Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Попал - не пропал.

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 33 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Андрей Д »

Большому ожиданию - большую проду! Благодарствую, Ринат.

Усталый
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 08:09
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 132 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Усталый »

Вот оно как! А я то думал как это "переливать из пустого в порожнее" :think:

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Попал - не пропал.

Сообщение valerman »

СПАСИБО!!! :pray: :pray: :clap: :clap: :clap:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

alex987
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 17:22
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 499 раз

Попал - не пропал.

Сообщение alex987 »

Пока проды нет, можно это почитать https://author.today/work/187853

BORIS_MM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 15:46
Откуда: Коренной Ленинградец
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 8857 раз

Попал - не пропал.

Сообщение BORIS_MM »

alex987 писал(а):
11 июн 2022, 15:04
Пока проды нет, можно это почитать https://author.today/work/187853
Не стоит - абсолютно сумбурная "школярская" графомань.

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Попал - не пропал.

Сообщение veter »

попал и пропал :think:

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Попал - не пропал.

Сообщение valerman »

ходят слухи..............что Рината украли инопланетяне в Содружество..... ЧИТОБЫТЬ он для них книги писал :cry: :protest:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Rinat-106 »

22 глава.

Я сидел на стуле и тихонько бренчал на гитаре, иногда бросая косые взгляды на свою гостью, а та, в свою очередь, совершенно не обращала на меня никакого внимания, полностью погрузившись в какие-то магические манипуляции, и лишь изредка восторженно взвизгивая.
Ну да, вечер, обещавший стать самым приятным за все время моего нахождения в этом Мире, оказался бездарно загублен. И кем?! Так мной же самим! Каким образом? Да самым что ни на есть глупым, а причиной тому стал мой страх, хотя, нет, все же не страх, а испуг. Ну да, я испугался! Испугался того напора желания и волны… ожидания чего-то невероятного идущих от девушки, которая накрыла меня, едва Ольха переступила порог моих апартаментов. И кто бы мог подумать, что невинный и в чем-то даже слегка кукольный вид этой миниатюрной красотки скрывает такой вулкан страстей и желаний. Вот именно этой волны, этого вулкана я и испугался. И вместо того чтобы «понять, простить, поддаться и отдаться», я как самый последний идиот, не нашел ничего лучшего… и умного, чего уж там, выудил из своего хранилища три маленьких флакончика с какими-то зельями, доставшимися мне в наследство от давным-давно погибших магов.
Растерянность, разочарование, а потом и обида, промелькнули на прекрасном личике девушки. Но именно что промелькнули, а потом ее лицо озарилось каким-то внутренним светом, с загадочной улыбкой она приняла от меня склянки с зельями, как-то игриво глянула на меня и улыбаясь, словно бы о чем-то догадываясь, сказала.
- Ага, давай-ка посмотрим, что там тебе досталось в наследство от родителей. – сказала так, словно бы уже заранее знала, что там в этих пузырьках. – И где же я могу провести анализ этих эликсиров?
- Прошу в мой кабинет. Там, конечно, не полноценная лаборатория, но кое-что имеется. – гостеприимно предложил я и это оказалось моей ошибкой. Слегка покачивая бедрами и зазывно улыбаясь, девушка проплыла мимо меня, уселась в кресло и создала над одним из флаконов, с субстанцией нежно желтого цвета, какое-то плетение… Затем еще одно и еще, и еще… Выражение ее лица из веселого и игривого, превратилось в серьёзное и сосредоточенное, а на «Свет Божий» из небольшой поясной сумочки начали появляться какие-то амулеты, склянки, стеклышки и всякая прочая дребедень из набора зельевара, а я… я оказался «позабыт-позаброшен». И вот он результат, вместо того чтобы лишь чуть-чуть убавить эмоциональный напор девушки, я уже третий час сижу и маюсь бездельем, а ведь уже давно мог бы… ну да, мог бы, да «бы» мешает и похоже, что все мои планы на этот вечер, а возможно и на ночь, оказались порушены. А в результате, сейчас в моих руках не гибкое, мягкое, нежное и такое желанное тело девушки, а гитара. Обводы, конечно, почти, одни и те же, но… фактура, скажем так, совсем не та. А учитывая, что все это время Ольха возится с содержимым всего одной склянки, а их еще две… Поэтому и раздается в моих апартаментах, вместо звуков любви и стонов страсти, лишь обиженный стон гитарных струн.
В очередной, наверное, уже в стотысячный раз, бросив взгляд на Ольху, я неожиданно для самого себя, вдруг, понял, что и она смотрит на меня. Вот только ее взгляд… уставший, восторженный и с какой-то примесью зависти. Наверное с минуту мы смотрели друг дружке в глаза, а потом девушка опустила свой взор и тихо-тихо сказала.
- Как же я тебе завидую, Рус…
- Завидуешь? Чему?
- Не чему, а кому! Сказала же, тебе!
- А чего мне завидовать-то?
- Твоя мама была гениальным зельеваром… и чего она в искатели подалась, с ее талантом она была бы… была бы…
- А с чего ты взяла, что моя мама была зельеваром?
- На этих зельях сохранилась частичка ауры… и это женская аура. Купить ничего подобного ты нигде не смог бы, а значит это «наследство» от твоих родителей. Точнее от твоей мамы. Скажи в чем я ошиблась?
- А с чего ты вдруг решила, что я не мог это купить?
- Да с того, что вот это вот, - девушка указала на исследуемый ею пузырек, - Конечно не легендарный регенирин, который, если верить летописям, был способен приживить отрубленную голову, но и уступает ему ненамного. Я, конечно, не смогла полностью выяснить состав этого зелья, но уж с его действием разобралась.
- Ага и по одному зелью ты делаешь выводы о гениальности его изготовителя. – ничуть не скрывая сарказма заметил я.
- Ну почему же по одному… по трем.
- Но к тем двум ты даже не притронулась!
- А в этом нет никакой необходимости. Я и так знаю что это такое, по крайней мере, догадываюсь. Да, любой зельевар или алхимик, легко, по одному только внешнему виду, их опознает. Вот это, - девушка указала на склянку с чуть розоватой субстанцией, в которой изредка мелькали какие-то искорки, кажется золотистого цвета. – Это зелье называется «Интея». А вот это. – Ольха ткнула пальцем в склянку с бледно-голубым раствором, также испускающим искорки, но, серебристого цвета. – Это «Янгор».
- Кхм, ну, я не алхимик и не зельевар, да и эти названия слышу в первый раз…
- Странно… эти названия давно известны и, наверное, не найдется одаренного разумного, кто о них ничего не слыхал и не мечтал бы попробовать. К сожалению, хотя точный состав этих эликсиров и известен, но способ их изготовления давно утерян, да и некоторые ингредиенты, необходимые для его создания или трудно, очень и очень трудно, получить, а некоторые так вообще считаются чуть-ли не мифическими, например, такие как «Солнцедар». Многие и многие мои коллеги пытались создать замену этим эликсирам, но, в самом лучшем случае, получали лишь жалкое подобие. Но, даже эти суррогаты стоят огромных денег и «с руками» отрываются аристократией…
- И чем же так примечательны эти зелья?
- Они дают, почти стопроцентную возможность… впрочем, почему бы тебе… нам, не узнать это на практике… тогда и у тебя станет меньше вопросов. – как-то, отстраненно, что-ли, улыбаясь, девушка взяла со стола небольшую плошку, критически ее осмотрела и сделала над ней какой-то пас рукой, в магическом зрении над плошкой возникла простенькая руна, а сама плошка засияла почти стерильной чистотой. Надо бы запомнить эту руну, всяко пригодится. А затем, очень бережно и аккуратно капнула в плошку несколько капель, сначала из склянки с голубоватой субстанцией, а затем из той, где содержалась розовая. Не знаю почему, но употреблять «во внутрь», мне ЭТО совсем не хочется. Как оказалось, подобного «самопожертвования во имя науки» от меня и не требовалось. С руки Ольхи соскользнула искорка голубого цвета и субстанция в плошке начала закипать, при этом от нее волнами начал распространяться многоцветный туман. Поставив плошку на стол, девушка уселась ко мне на колени и чуть слышно прошептала прямо в ухо. – Будь нежен, пожалуйста. – После чего впилась в мои губы страстным поцелуем.
Нет, чего-то подобного я ждал, прекрасно понимая, что такое поведение студенток Академии вполне укладывается в местные нормы морали и поведения, но… Мечтал и жаждал я несколько иного… какой-то романтики, что-ли и уже не один раз представлял это и даже видел во сне. И, признаюсь, не всегда, далеко не всегда, в этих своих мечтах и снах я видел Ольху, ведь и без нее вокруг меня было очень много очень привлекательных девушек и я, как вполне нормальный половозрелый самец, хотел их всех, но именно эта студентка факультета Зельеварения ответила мне взаимностью. Не знаю почему, возможно, потому, что особого-то выбора у нее, как и у меня, не было. И это не отменяет того факта, что я растерялся, растерялся от подобной прямоты в словах и действиях, поэтому и на поцелуй ответил с некоторой задержкой, вот тут-то меня и накрыло и не только меня, как я понимаю.
Да, никакой «романтики» в моем первом в этом Мире, ха-ха, «романтическом» приключении не было. А что было? А вот это вопрос из вопросов… Желание… было, хоть отбавляй и с обеих сторон, что немаловажно. Страсть… о-о-о этого добра тоже было вполне достаточно, вот только… была она какая-то… животная, что-ли, а в результате наша «любоффф» оказалась больше похожей на изнасилование, правда, тут не совсем ясно кто кого насиловал. В общем, как говорится… «есть что вспомнить», но что-то не хочется. И еще один нюанс… вспоминать мало того что не хочется, так еще и не получается, как-то все что было, в тумане, словно сон, который пытаешься вспомнить, да не можешь, так, какие-то несвязанные отрывки и ничего более. Единственное, что я отчетливо помню, так это жажда, нет, не так – Жажда, я пью и пью, и никак не могу напиться, и чем больше я вливаю в себя воды, тем больше хочу и не могу остановиться. А еще… еще помню какие-то странные смерчи, яркие, насыщенных цветов, которые устроили хоровод вокруг нас с Ольхой, во время нашего секс-марафона. В общем, прошедшая ночь это было что-то с чем-то, но повторения подобного… я не хочу, не привык я знаете-ли к подобному «буйству чувств» и привыкать не хочу, потому как предпочитаю более спокойные отношения.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сообразить, что всему виной не мой «спертоксикоз», а те самые зелья, что с таким удовольствием рекламировала Ольха. Не знаю как моя партнерша, а вот я в будущем от подобных экспериментов воздержусь, да, однозначно воздержусь и даже если захочется «острых ощущений», то на рынке, и без зелий древних, достаточный выбор всякого-разного подобного добра и без таких вот побочных явлений.
Ладно, хватит воспоминаний. Приподнимаю голову и осматриваюсь. Ага, до спальни мы вчера так и не добрались, а в результате мой «кабинет», не скажу что разгромлен, но где-то к этому близок. Пару кресел перевернуто, у дивана сломаны две ножки, рабочий стол тоже валяется на боку, книжная полка свернута и еле держится на стене, книги на полу и кругом какие-то обрывки. Присматриваюсь и с трудом опознаю в этих клочках остатки одежды. Улыбнуло. Представляю реакцию Ольхи, если бы я вчера был не в обычной студенческой одежде, а в своем «костюмчике от джоре», хрен бы он поддался девичьему напору. Ага, вот и моя партнерша заворочалась и, похоже, что ощущения у нее после такой ночи, куда более сильные чем у меня, но глаза уже открыла и взгляд вполне себе такой осмысленный.
- Ольха, а что это вообще было-то? – а что, лучшая защита – это нападение.
- Дура я, вот что это было. – пробурчала девушка и с легким стоном попыталась сесть, при этом ничуть не стесняясь своей наготы. Да, укатали Сивку крытые горки, да на ней живого места нет, все тело в синяках и кровоподтеках. Неужели это я ее так?! Ой, мамочка, что сейчас будет!
- Это был не я! – прозвучало это, конечно, глупо, но ничего боле в голову мне не пришло.
- Да знаю я. Говорю же, дура и сама виновата.
- Давай я тебя немного полечу – плетение малого Исцеления я знаю, хоть синяки и кровоподтёки уберу. – предложил я, пряча глаза.
- Да ты на себя для начала посмотри, лекарь. – улыбнулась девушка. – Да, а еще говорят «кашу маслом не испортишь», испортишь, еще как испортишь. – пробурчала и тихонько застонала. – Ладно, лечи, раз уж предложил, а то мне кажется, что я вот-вот развалюсь на сотню маленьких кусочков. Но чтобы я еще хоть раз, да ни в жизнь!
Ага, вот только этого заявления хватило всего на полчаса, пока я накладывал на девушку руны древних, а ее синяки исчезали прямо на глазах. Или ее заявление относилось к использованию зелий, а не к самому процессу? В общем, едва я закончил, как шаловливая девичья ручка скользнула по моей груди… Я-то считал, что после такой ночи никакого желания у меня не будет… ошибался, только и поинтересовался.
- Тебе что, ночи было мало?
- А я не помню что было ночью, да и было-ли. Так что… все же, будь нежен.
Еще через полчаса, откинувшись на спину и тяжело дыша я глупо улыбался. Вот теперь прошло все как и должно было быть – не животная страсть, больше похожая на насилие, а именно то, чего я и хотел и о чем мечтал. А еще через полчаса мы уже сидели в гостиной, пили местный чай, закусывали бутербродами и я поглядывая на девушку, почти утонувшую в моей рубахе, поинтересовался.
- Ольха, так что это такое ночью все же было? И что ты там о каше с маслом говорила.
- Понимаешь, Рус, эти зелья… они помогают полностью расслабиться, снять все ограничения, словно бы открыться Душой навстречу партнеру… полностью отдаться своим желаниям…
- Но?
- Но и норму надо знать! А я, мало того, что использовала слишком много зелья, так еще и слишком много Силы в него влила… Результат ты знаешь – у нас обоих просто крышу снесло. Тут, конечно, не только с зельях дело, но еще и в том, что мы оба хотели одного и того же, плюс, достаточно долгое воздержание… причину ты и сам знаешь, кому охота рисковать со слабосилком. – горько усмехнулась девушка, а у меня словно бы что-то в голове щелкнуло и сложилась какая-то мозаика – «полное доверие», «открыться Душой», моя жажда, не имеющая никакого отношения к воде… Я тут же перешел на магическое зрение, внимательно посмотрел на Источник девушки.
- Твою-то мать! – невольно воскликнул я и было от чего, Источник моей подруги увеличился на порядок и сейчас она могла бы легко поступить на любой факультет.
- Что-то случилось? – встревожилась девушка.
- Случилось! Ты на свой Источник посмотри!
- А что с ним?! – забеспокоилась зельеварка.
- Что-что! да он у тебя раз в десять больше стал и светится как… как… как не знаю что!
- Не может быть!
- Может-может! – в ответ на мое заявление девушка начала быстро-быстро творить какое-то плетение, и спустя пару минут удивленно констатировала.
- И твой Источник немного подрос… где-то на четверть. Но как?! Почему?! – эх, сказал бы я тебе как и почему, но лучше промолчу, тем более, что ты сама мне дала подсказку.
- Ольха, помнится ты что-то говорила о составе этих зелий…
- Ну конечно! Солнцедар! Как я сразу не догадалась! Но… значит это усиление временное… - из девушки словно воздух выпустили, такая она сразу стала поникшая.
- А вот тут, я думаю, ты ошибаешься.
- Ошибаюсь?! Ты уверен?! Почему ты так решил?! – и такая надежда звучала в этих простых вопросах.
- Я не думаю, что древние маги создали эти зелья только для того, чтобы предаться безудержному, животному сексу. Скорее всего эти зелья созданы именно для увеличения Источника у молодых, только начавших свое развитие магов. А секс… секс это что-то вроде катализатора, закрепляющего достигнутый результат. В любом случае, если я не прав, то через пару-тройку дней это станет ясно. – ага, не стану же я говорить, что во время… э-э-э охватившей нас животной страсти, бессовестно перекачивал через наши ауры огромное количество энергии.
- Да нет, ты прав! Ты не можешь быть неправ! Конечно, так все и есть! Иначе зачем добавлять в зелье такие редкие ингредиенты. Так, все, мне надо бежать, еще увидимся! – Ольха схватила свое изорванное платье и попыталась его одеть. – Я не могу идти через пол Академии в этом! Чуть-ли не плача в итоге заявила она, разглядывая себя в зеркале. – Да над мной вся Академия будет смеяться! Так, ты это сотворил, ты и придумывай, как мне добраться до своей комнаты. – ага, опять я во всем виноват, а то, что моя студенческая форма вообще в клочки разодрана, так это ничего, это так и должно быть. Эх, женщины, имя вам – коварство! Ну и где я ей сейчас возьму платье? Где-где, у соседей, надеюсь, что у пары вампирш, э-э-э вампирес, в общем у Киры и ее напарницы, найдется что-нибудь более-менее подходящее. Не хочется, конечно, обращаться к соседям по такому поводу, но, куда деваться, девчонка и на самом деле не может выйти на улицу в таком виде.
- Ладно, сиди, жди. Сейчас что-нибудь попробую придумать. – сказал я и направился к выходу.
Как не странно, но моя, несколько необычная просьба, дать мне, на время, какое-нибудь более-менее приличное платье, никаких вопросов не вызвала. Никто не крутил пальцем у виска, никто не пытался строить пошленьких предположений о возможной смене, если не пола, то сексуальных предпочтений, в общем, никакой реакции – надо тебе платье? вернешь чуть позже? да никаких проблем. Хотя… нет, кое-какая реакция была, но не на мою просьбу, а на меня самого – парни улыбались, этак одобряюще-подбадривающе, разве что большой палец не показывали, а Кира и ее товарка, поглядывали в мою сторону… оценивающе и, я бы добавил, с некоторой грустинкой. Ну да ладно. Доставленный мной Ольхе «прикид» оказался для ее фигуры и длинноват, и большеват. Правда девушка ничуть не расстроилась – что-то там подтянула, что-то подвязала, что-то подобрала и вот уже передо мной стоит красотка в несколько необычном, но вполне приличном и, я бы даже сказал, интересном платье. Чмокнув меня напоследок в щеку, девушка словно ураган вылетела из моего жилища и что-то мне подсказывает, что торопится она совсем даже не на занятия.
В общем, выкинув ночные «постельные приключения» из головы, я начал готовиться к сегодняшним занятиям. А что, деваться-то некуда, студент я или нет.

23 глава.

Кое-как отсидев на лекциях до обеда, все же, ночные безумства не остались без последствий и чувствовал я себя, словно, выжатый лимон. Да и сами лекции… скажем так, немного нудноваты. Нет, я не спорю, теория, конечно же, нужна, но, на мой взгляд, если уж нас готовят как практиков, то и обучение должно быть соответствующим, а тут, такое ощущение, что руководство и преподаватели Академии, просто не знают чему и как учить искателей, да еще и вместить весь процесс обучения в два года, вот и гонят «вал», вместо «качества», пытаясь дать как можно больше учебного материала за единицу времени, зачастую забывая о нашей «узкой специализации» как искателей, а не магов-универсалов. Нам бы побольше времени проводить на полигонах и в лабораториях, а не в лекционных залах. Но, повторюсь, это сугубо мое личное мнение.
В общем, отсидев три дообеденные пары, я все же решил немного проветрить мозги и по-быстрому переодевшись, отправился в столовую, но не в нашу, факультетскую, а в общую, студенческую. Не скажу, что подобное было запрещено, но, скажем так, не приветствовалось. Почему? Ну, тут ответ довольно простой – наш статус Благородный Искателей. Ведь, если честно, то в общей студенческой среде мы были чем-то вроде парий, неприкасаемых, в хорошем смысле этих слов – нас нельзя было трогать – это было чревато самыми непредсказуемыми последствиями, ведь, любой скандал с участием студента нашего факультета и любого другого, в девяносто девяти случаях из ста рассматривался именно в нашу пользу. В общем, среди «равных» студентов, мы были немного «равнее» всех. Что, безусловно, не могло не злить и не раздражать всех этих «могучих магов» и «белую кость - голубую кровь» местной аристократии, считавших, что «какие-то там недомаги», им далеко не ровня, даже не смотря на то, что как таковые Искатели пользуются огромным авторитетом и уважением, но мы-то еще не они, а значит за что нам такие преференции! Тем более, что в отношении студентов факультета Искателей были категорически запрещены дуэли, которые были совсем не редкостью среди остальных студентов Академии. Правда, посмотрев на своих одногруппников, я сомневаюсь, очень сильно сомневаюсь, что это правило было введено ради нас, скорее уж таким образом администрация старалась уберечь остальных студентов от фатальных последствий. Хотя, может быть я и не прав.
Оказалось, что если «не светить» униформой факультета, то можно легко затеряться среди сотен студентов и не вызывать особого интереса с их стороны. Нет, достаточно уверенный вид, шпага на боку, форма, пошитая из дорогого и качественного материала и не самая отвратная физиономия, конечно же, вызывали интерес у студенток противоположного пола, который довольно быстро проходил, стоило им заострить свое внимание на моем Источнике. На лицах некоторых из них я отчетливо видел не скрываемое разочарование и огорчение. Пообедав, я отправился чуток прогуляться по парку, а скорее, по полигону факультета «жизнюков», на котором студенты факультета Жизни отрабатывают навыки по выращиванию и выведению новых видов растений. Место, я вам скажу, столь же прекрасно, сколь и невероятное. Я с трудом могу представить, как на такой, сравнительно, небольшой площади уживаются столь разные растения, а как тут дышится… такое ощущение, что сам воздух наполнен энергией и какими-то «флюидами» приносящими радость, удовлетворение и умиротворение, а заодно и снимающими все негативное, придающими бодрость и ясность мысли. И почему это я раньше сюда не заходил?! Так вот, прогуливаясь по этому чудо саду, и размышляя что и как мне делать дальше, я и стал свидетелем одного интересного события. Сначала меня привлекла целая толпа девушек, в возрасте от пятнадцати, до двадцати лет, среди которых как-то затесалось с десяток парней, ботанистого вида, зашуганных и каких-то незаметных, в отличии от их спутниц. Очень быстро стало ясно, что тут собрался почти весь факультет зельеварения, почти в полном составе, начиная с первокурсников и заканчивая почти уже выпускниками, что уже само по себе было странно, а принимая во внимание, что к этой толпе постепенно присоединялось все больше и больше народа, в первую очередь алхимиков и артефакторов, то мой интерес становится вполне понятен.
Послушав разговоры, я еще больше оказался заинтригован, все обсуждали результаты какой-то магической дуэли между одним из студентов факультета Зельеварения и парой студентов Боевого факультета, которых этот зельевар раскатал под блин. Не обоих сразу, конечно, а по очереди, но факт остается фактом. А потом толпа расступилась, и я увидел ЕЕ… Ольху, шедшую сквозь толпу словно ледокол, и на лице которой сияла улыбка, правда, вид она имела сильно помятый и была чем-то ошарашена, но при этом счастлива до невозможности.
- Да ну, не может быть… - пробормотал я. – Неужели она так быстро сбежала от меня только ради того, чтобы вызвать на магическую дуэль каких-то боевиков!
Оказывается, еще как может быть, но подноготную этого события я узнал уже чуть позже, вечером, когда Ольха, захлебываясь словами от избытка чувств рассказывала мне об этой дуэли и пояснила, почему она была для нее так важна и значима. Я, конечно, не мог не поздравить свою девушку с победой, но все же не преминул попенять, что не стоило так уж ярко привлекать к себе всеобщее внимание, потому как эта победа не останется без самого пристального внимания, а мне очень не хотелось бы его, особенно к моей скромной персоне. Вот тут-то Ольха и покаялась, что уже поздно, потому как слух, о том, что я как-то смог раскачать ее Источник во много раз уже разлетелся по ее факультету и не стоит ждать, что не поползет дальше. Более того, ее внезапным усилением уж очень сильно заинтересовалась декан их факультета и несколько преподавателей, а после сегодняшних дуэлей, заинтересуются и другие. В общем, сдала меня, дивчуля, с потрохами и дай Бог, чтобы еще и чего от себя не наговорила.
К моему разочарованию, несмотря на все мои более чем прозрачные намеки, оставаться у меня Ольха не стала, мотивировав это тем, что преподаватели ей категорически не рекомендовали напрягать Источник, так как сейчас он находится в состоянии стабилизации. Да я и сам это прекрасно видел, Источник девушки пульсировал, то увеличиваясь в размерах в несколько раз и при этом почти теряя свое сияние, то вновь сжимался, но и его свечение увеличивалось кратно. Но, по-моему, все это ни что иное как глупые отмазки – девушка просто боится, что я могу перетянуть часть мощности ее Источника на свой, а это значит, что она значительно потеряет в Силе. Ну что же, очень распространенное местное заблуждение. Ну да ладно, Бог с ней, зато я этой ночью смогу хорошо выспаться и отдохнуть.
Ага, размечтался – «выспаться, отдохнуть»… едва я принял горизонтальное положение и чуть-чуть прикрыл глаза, как вновь оказался в апартаментах Войтана.
- Бл… какого черта!? Ты же сказал, что пару недель будешь занят! – вместо приветствия вырвалось у меня.
- Кх-кх-кх. – раздался каркающий смех древнего искателя. - Ну я же не знал и даже не предполагал, что ты со своей подружкой устроишь самый настоящий энергетический шторм и Шаггард впитает просто океан энергии. Так что, сам виноват – нечего пользоваться неизвестными зельями.
- Чего это неизвестными? Ольха сразу определила назначение этой бурды. – вступился я за свою подругу. – А она очень грамотный зельевар и… как оказалось не только.
- Ну да, ну да. Конечно же, очень грамотный зельевар, но как-то умудрился перепутать простейшие любовные зелья, созданные когда-то фреллами, для молодоженов, чтобы, так сказать, убрать некоторую скованность и стеснительность при… ну, когда у них это в первый раз, и гарантировано зачать наследника, или наследницу. И зелья, предназначенные для уже поживших и почти все познавших, зрелых разумных, которым хочется испытать взрыв былых чувств, познать новые грани, давно уже приевшихся ощущений и запустить новый виток отношений. Да и с регенирином она тоже ошиблась. Зелья, по своему видимому эффекту, конечно схожи, но то, что ты ей подсунул, это нечто совсем иное.
- И что же это? И я не понял на счет этих «Интея» и «Янгор», что мы использовали-то?
- «Интея» и «Янгор» предназначены для состоявшихся пар, уже полностью познавших друг друга, а вы использовали «Гирмену» - двухкомпонентное зелье для неопытных и стеснительных молодоженов. Ну, а так как никого из вас неопытным назвать трудно, и особо стеснительными в этом плане не назовешь, то и получили вы, в итоге, то, что получили. Хотя… должен признать, эффект несколько неожиданный и в былые времена я обязательно занялся бы его изучением. Хотя… все дело, может быть, в нестандартно способе применения? Вообще-то, «Гирмену» следует употреблять орально, то есть внутрь. Ну а с регенирином еще проще – по сути, регенирин это зелье, восстанавливающее поврежденные клетки организма, а то, что «исследовала» твоя подружка, это намного более дорогое и ценное средство, даже в мое время, в узких кругах известное как «Вторая жизнь» – оно не только восстанавливает клетки, но еще и многократно увеличивает скорость их деления и замещения отмерших и старых, молодыми и здоровыми, при этом еще и стабилизирует, и оптимизирует энергетическую структуру. В результате применения этого средства происходит «перерождение» организма…
- Зелье омоложения?!
- Ну… да… можно и так сказать. В одной твоей склянке, примерно десять доз. Так что, можешь сам попытаться подсчитать ее стоимость… в любом из Миров, где живут разумные. Ладно, на этом оставим обсуждение твоей подружки и ее псевдонаучных изысканий, я не для этого с тобой тут разговариваю, трачу энергию и драгоценное время – пришло время полноценно заняться твоим обучением. Надеюсь ты не передумал?
- Нет, не передумал, но, боюсь, что у меня не хватит на все времени.
- На счет времени можешь не беспокоиться. Шаггард полностью заряжен и готов к работе. Как ты уже понял, все, что тебя сейчас окружает, это не более чем иллюзия, или виртуальная реальность, называй как хочешь и время здесь, величина довольно относительная, хотя это и не умаляет тот факт, что уставать ты будешь вполне реально. Точнее, не ты, а твой мозг, но и тут у тебя есть «чит» - это Помощник, он примет на себя большую часть нагрузки. Итак, обучение искателя основывается на трех основополагающих «китах» - это, физическая и боевая подготовка, магическая, назовем ее так, подготовка и технологическая, ведь никто не знает, в какой Мир его может занести и с чем ему там придется столкнуться. С физической подготовкой у тебя все более-менее хорошо, тут можешь сказать спасибо своим друзьям – джоре. На счет боевой… тут не все так радужно, но вполне даже неплохо, хотя и есть над чем поработать. С технологической подготовкой тоже не все однозначно, но… я тут, на досуге, просмотрел имеющуюся на твоем ИскИне информацию и пришел к выводу, что, по большому-то счету, ничего, ну, почти ничего, нового я тебе тут дать не смогу. Так что, изучай имеющиеся у тебя Базы Знаний, а я их дополню тем, чего в них нет. В первую очередь это касается более примитивных, по сравнению с джоре, технологий. А вот с магической составляющей… тут все очень плохо. В магии ты, почти ноль, знаний у тебя более чем достаточно, а вот правильно ими распорядиться, ты не умеешь и не можешь. Ничего, мы это исправим и достаточно быстро. Так что, не дрейфь, кадет, все будет хорошо, легкой жизни, конечно, не обещаю, но и работать на износ заставлять не буду. Ну что, готов? – ответить я не успел. - Тогда, начали и запомни, умирать это… неприятно… всегда.
Окружающий Мир вокруг меня опять мигнул… По ушам ударили грохот, скрежет, крики ужаса, боли и рев. Все это перемешалось и, буквально, стало осязаемым. Несколько секунд я стоял столбом, пытаясь понять, что со мной сотворил этот сумасшедший древний искатель, а потом… потом мою грудь пронзил какой-то иззубренный наконечник копья, которое сжимало в своих лапах какое-то чудовище, а спустя всего какой-то миг мое тело уже корчилось от боли, горя в огне. Реальность мигнула и я вновь оказался в апартаментах Войтана.
- Н-да… я думал будет немного проще… Рус, тебе что, так нравится умирать? Нет? Так какого демона ты стоял и булькал своими глазками, вместо того, чтобы позаботиться о своей безопасности и активировать вокруг себя хоть какой-нибудь, хоть самый простенький, защитный конструкт, один из тех, которых в твоей памяти больше двух десятков! Ты – энергет второго уровня, а тебя насадили на ржавую железяку, словно навозного жука! Ты о чем вообще думал?!
- Я… я был не готов. – только и смог пролепетать я, все еще чувствую железо, разрывающее моё тело, и все еще ощущая вонь горелой плоти.
- Не был готов… к чему?
- Ни к чему! И вообще, что это такое было?!
- Что это было? Мелкая стычка торгового каравана с бандой лесных разбойников… всего-то. А ты умудрился даже в такой плевой ситуации сдохнуть! Запомни, нельзя всегда и ко всему быть готовым, а вот начинать действовать сразу же, можно и даже нужно. В первую очередь, ты просто обязан позаботиться о своей безопасности, а уже потом выяснять, что произошло и что делать. – н-да, удар по моему самолюбию и самомнению был нанесен сильный и Войтан абсолютно прав, просто… все произошло как-то и на самом деле неожиданно – вот мы тихо-мирно разговариваем, а уже в следующее мгновение меня уже убивают, ну и как тут можно не растеряться. – Ладно, хватит разговоры разговаривать, как говорят в твоем Мире – «Повторенье – Мать ученья», так что, вперед, на баррикады. – и Мир опять мигнул, а я оказался посреди какого-то болота, а еще через минуту… опять умер, облепленный какими-то мелкими, но жутко мерзкими тварями, похожими на смесь жабы, тушканчика и таракана. И первое, что я увидел, оказавшись в… основной виртуальной Реальности, это скорбный взгляд Войтана. Блин, да что такое-то, я же изучал Базы Знаний по выживанию, я знаю и умею, как надо действовать! Рта мне раскрыть и что-то спросить или как-то оправдаться, мне никто не дал, опять новая локация и опять я бездарно сливаюсь в первые же секунды и опять, и опять, и опять…
Где-то на втором десятке глупых смертей, до меня дошло, что я делаю не так… Базы, именно они виноваты в том, что сливаюсь так по глупому! При чем тут Базы Знаний? Да при том! Базы составлялись и готовились представителями высокоразвитой технологической цивилизации и основываются они именно на технологиях, вот и я подсознательно начинаю в первую очередь искать укрытие, просчитывать возможные угрозы, намечать точки обстрела и тому подобное. А в это самое время, те самые угрозы, уже подкрадываются ко мне, под землей, под водой, по воздуху, или просто реагируют на мое появление.
Очередной десяток проваленных миссий научил меня мгновенно ставить вокруг себя защиту, а потом уже начинать оценивать окружающие угрозы и обстановку в целом. Войтан оказался прав, в моей голове оказалось много, очень много самых разных магических конструктов, способных гарантировать мне выживание в первые, самые опасные, минуты и секунды нахождения в новом Мире. Когда я уже почти автоматически, сразу после появления в новой виртуальной Реальности, стал навешивать на себя по три-четыре щита, и от физических угроз, и от магических, и, даже, от ментальных, оказывается в моем арсенале имеются и такие, Войтан, наконец-то, сжалился над мной и прекратил эту пытку.
- Неплохо, кадет, совсем даже неплохо. Тебе потребовалось умереть всего-то шестьдесят восемь раз, как ты начал думать. – сколько!? Шестьдесят восемь раз?! Я думал, что сливался я намного меньше, но… учителю виднее. – Ладно, на сегодня хватит. Советую тебе завтра побывать на полигоне Академии и понаблюдать за действиями боевых магов, как они защищаются, как атакуют и все такое прочее. Завтрашнее занятие будет труднее сегодняшнего… это я тебе железно обещаю. И, кстати, у тебя там очередные гости, уже минут пять как ломятся. Полностью прочитать я их не могу, но, мой тебе совет, будь с ними поосторожней и думай, хорошенько думай, что говоришь и обещаешь, да и кое-что из того, что ты сегодня освоил, может тебе пригодиться.
Хлоп, и я опять в своих апартаментах, лежу на своей кровати, а от двери и на самом деле раздается какой-то шум. Делать нечего, пришлось вставать, одеваться и идти встречать «дорогих» гостей. Я, почему-то, думал, что это опять Кира, пришла чего-то там требовать и выяснять, но… действительность превзошла все мои ожидания. На моем пороге стояла компания, куда более значимая, по крайней мере в стенах Академии, и куда более многочисленная, чем пара-тройка местных, каких-то неправильных, с земной точки зрения, вампиров.
Итак, сегодня Бог ко мне послал, или нечистый привел, целую компанию деканов и преподавателей. Среди них я знаю только нескольких, это, конечно же, декан моего факультета – нур Стрибор, его закадычный корешок – мэтр Натан, декан боевого факультета – магистр Китрулло и… и пожалуй, что все, остальные гости были мне незнакомы, хотя многих из них я уже видел в Академии, а кое-кого и на лекциях, но как из зовут, хоть убей не помню. Всего меня посетило около дюжины разумных, но выделялся среди них, точнее, выделялась, одна – об этой… даме, или недаме, тут уже кому как повезет, в Академии ходит множество слухов и все они связаны с ее любовными похождениями в поисках возможности увеличить свой Источник. Ах да, дама эта имеет весьма опосредованное отношение к человеческой расе, потому как является фреллой, ну или эльфийкой, если кому-то так понятней – мэтресса Эономариэль. На вид, лет двадцать, а на самом деле, поговаривают, что ей уже далеко за сотню, весьма симпатичная особа и очень властная, ну, это опять же из слухов, а еще известно, что за своих студентов она стоит горой и в этом вопросе для нее авторитетов не существует. Если разобраться, то даже для своей расы леди Эономариэль – уникум, а все дело в том, что фреллы, или эльфы, не бывают слабыми магами, у них или очень сильный Источник, или его вообще нет, а вот у этой леди уникальная ситуация – Источник у нее есть, но он немногим больше чем у меня, то есть, по меркам фреллов – вообще никакой, зато, у нее оказался недюжинный талант к зельеварению. Поэтому она и посвятила себя ему, в надежде найти панацею от своей проблемы и достигла в этом деле больших высот, недаром же она теперь возглавляет весь факультет Академии, являясь его деканом. В общем, по составу незваных гостей, стало ясно, что сейчас меня начнут, с особым цинизмом, пытать и, вполне возможно, что, разбирать на запчасти, а в самом лучшем случае, просто вульгарно грабить. И виновница всего этого беспредела, особа, не способная держать язык за зубами, тоже здесь, вон, выглядывает из-за спины фреллы, посматривая на всех остальных с опаской, но без страха – чувствует поддержку своего декана.
Мое появление, большей части пришедших, осталось незамеченным, потому как они оживленно о чем-то между собой спорили. Обратили на меня внимание, только мой декан и мэтр Натан, а для остальных, кажется, я стал всего лишь еще одним действующим лицом, подтверждением этого может служить тот факт, что в запале дискуссии, один из незнакомых мне преподавателей, даже апеллировал к моему мнению. Если честно, то я даже немного прифигел, от такого поворота событий, зато обратил внимание еще на одну малочисленную группу разумных, ну да, всего-то пара индивидуумов – Кира и Блайд, тихонько притулившихся в сторонке и не скрывая наслаждающихся творившимся у моих дверей бедламом. Которому, очень быстро положил конец декан Стрибор, буквально потребовавший, чтобы все заткнулись и проявили хоть толику уважения к тому, к кому все они приперлись. К сожалению, тишина простояла совсем недолго и уже через несколько секунд шум только усилился, но теперь он оказался направлен уже на меня. Пришлось мне как «гостеприимному» хозяину приглашать всех к себе, ну и чтобы не давать Кире и ее сожителям лишнего повода позубоскалить, само-собой.
Едва закрылись входные двери, как на меня обрушился шквал… претензий и почти что обвинений. Оказывается, я слишком плохо думал о преподавателях Академии, а может быть это только начало… В основном все претензии сводились к одному – как это глупо и безответственно применять неизвестные зелья и ставить опыты над учащимися Академии. Но, на мою защиту тоже оказалось кому встать и как не странно, первой была эльфийка, но защищала она не меня, как оказалось, а честь своего факультета, ведь Ольха «исследовала» зелья и даже «определила» их. Кстати, почти верно. Затем на мою сторону встали Натан и Стрибор, последний в силу того, что я, все-таки, его студент, а мэтр, так я ведь в какой-то степени его протеже. В итоге, когда все обвинения были сняты, а «высокое собрание» признало, что зелья оказались чудо как эффективны, от меня потребовали, да-да, именно потребовали, предоставить оные для «квалифицированного и профессионального» анализа и исследования, присутствующей здесь же декану факультета зельеварения. К которой тут же примазались, как оказалось, один из преподавателей факультета артефакторики и мэтр Натан, как высококвалифицированный алхимик и зельевар. В мгновение ока в моем кабинете была развернута самая настоящая лаборатория и все выжидаючи уставились на меня. Честно признаюсь, особого желания, идти на поводу у магов, у меня не было и это не осталось незамеченным, мне на плечо опустилась тяжелая рука.
- Надо, Рус, надо. Мы не можем позволить, чтобы в стенах Академии ставились опыты над ее студентами, пусть даже полностью добровольно и по их же инициативе. Тем более, что с Источником девушки не все так просто – он не стабилен и чем это может закончиться, никто не знает. – тихо, но веско сказал декан Стрибор.
- Не ломайся, кадет. – раздался в моей голове, в поддержку декана голос Войтана. Ага, он теперь еще и в Реальности копается в моей голове. – Не паникуй, кадет, это только в радиусе метров двадцать от Шаггарда. – ладно, сделаю вид, что поверил. Пришлось доставать склянки, передавать их леди Эономариэль и ждать результатов ее работы.
Первые результаты последовали уже через пару часов.
- Молодой человек, откуда у вас эти зелья? – чуть напряженным голосом поинтересовалась фрелла.
- Достались как наследство. – уже привычно ответил я.
- Ваша мать… она была человеком?
- Конечно! – даже возмутился я.
- Ольха, на следующей недели будешь мне лично пересдавать тему «Аурных следов». – безапелляционно заявила деканша.
- Леди, вы что-то выяснили? – заволновались присутствующие.
- Ничего особенного, но эти зелья явно работа моих сородичей, причем очень и очень высококлассная. Я даже и не могу так вот сразу сказать, кто бы мог сотворить нечто подобное.
- Ну… вы уже достаточно давно покинули Зеленый Остров и возможно… - начал мэтр Натан.
- Нет. Не «возможно», дорогой мэтр, это совершенно иной уровень… как знаний, так и опыта в зельеварении, да и вообще… совершенно иной подход к созданию зелий.
- А что вы можете сказать по поводу используемых в зельях ингредиентов? – «вопрос из зала».
- Состав очень сложный… для нашего уровня. Процентов тридцать ингредиентов вообще опознанию, пока, не поддаются, еще процентов двадцать… стоят дороже золота по весу, еще процентов пять… скорее… легендарные, мифические, хотя и опознаются, а остальное, вполне известно и широко используется в зельеварении и алхимии. Кстати, Ольха, детка, радуйся, если бы ты училась на курс старше, то одной пересдачей не отделалась бы – зелья ты опознала неверно, хотя, должна признать, разницу заметил бы только профессионал не один десяток лет посвятивший зельеварению.
- Леди, не томите! Ну что там?! – опять «голос из зала».
- Начнем с простого. – ну прям, МХАТовская пауза, усмехнулся я. – Двухкомпонентное зелье – это ни что иное как «Гирмена» и, если честно, то я никак не ожидала от этого зелья подобного эффекта. Возможно, что ошибка при определении зелья, сыграла в итоге определенную роль, но теперь, для, так сказать, закрепления эффекта, процесс, ха-ха-ха, придется повторить.
- Леди, зелье, буквально, возвращающее молодость, пусть и не физически, а эмоционально, вы называете «простым»?! – мэтр Натан не смог сдержаться.
- Конечно! Ведь второе зелье – это… «Вторая жизнь»! Нуры, я, конечно, могу ошибаться, но шансы на ошибку ничтожны! – в кабинете мгновенно повисла мертвая тишина.
- Разве это не сказки? – чуть слышно сказал декан Стрибор.
- Боюсь, что теперь уже нет. – так же тихо ответила эльфийка. – И есть все основания думать, что…
- Это наш смертный приговор. – спокойно закончил за нее мэтр Китрулло.
- Может быть, но в первую очередь это приговор для десятков и сотен искателей… которые отправятся на поиски всех этих ингредиентов в Проклятые Пустоши. – горько добавил декан Стрибор.
- Вы забыли добавить, мой друг, безрезультатные поиски. – уточнила леди Эономариэль.
- Почему?
- Да потому, что эти зелья – результат работы Искателей, а не зельеваров – никто из моих коллег не в силах создать нечто подобное! Поэтому, я считаю, нет, я уверена, что вот эти три склянки, это все, что нам доступно.
- А вот тут уже вы не правы, леди. Не нам доступно, а имеется у одного из наших студентов. И это еще не все наши, точнее, ваши проблемы. – подал голос один из моих «гостей» и это его замечание явно поубавило энтузиазм всех остальных.
- Ну конечно, о Тайной Службе-то мы и забыли. – пробормотал мэтр Китрулло, а вслух произнес. -Эх, умеете вы, нур Локис, испортить настроение.
- Служба, мэтр, служба. – чуть приподняв уголки губ ответил «неизвестный» маг. Хотя, почему неизвестный? В лицо я этого человека не знаю, но вот ИМЯ – мэтр Локис… и Тайная Служба… наверное, не найдется в Академии, да и в Боране, разумного, кто не слышал об этом человеке – доверенном лице Императора и по совместительству высокопоставленном сотруднике Имперской Тайной Службы. В общем, вот уже и безопасники пожаловали.
- Не дрейфь, кадет, а лучше соберись. Чую, что сейчас-то и начнется все самое интересное. – таким вот незамысловатым образом «подбодрил» меня Войтан.
- И какие же «проблемы» усмотрела Тайная Служба Империи в данном деле? – не скрывая своей неприязни поинтересовался декан Стрибор.
- Похоже, что Служба решила «наложить свою лапу» на зелья. – зло вторила декану факультета искателей декан зельеваров.
- Ни в коем случае, мэтресса! Служба уважает права частной собственности, хотя и не откажется поучаствовать в торгах, если нур Рус решит выставить СВОЕ имущество на них. А проблемы заключаются в другом. По долгу службы я обязан собирать досье на всех студентов Академии, ни для кого из вас это не является секретом… Так вот, это, - нур Локис ткнул пальцем в тоненькую папку, лежащую перед ним на столе, - досье на уважаемого нура Руса. Вы, мэтры и мэтрессы, так увлеклись открывающимися перспективами, что не заметили леса за парой чахлых кустиков.
- Нур, давайте без этих ваших «экивоков», говорите прямо, что вас не устраивает. – сказал свое «веское» слово мэтр Натан.
- Хорошо, прямо, так прямо. – покладисто согласился безопасник. – Во-первых, вы, многоуважаемые нуры, не обратили внимание, что, по предварительным данным, Источник нурессы Ольхи вырос в шестнадцать раз, а Источник нура Руса в два раза. Никто мне не подскажет, как так могло получиться? – в помещении раздались заинтересованные шепотки. - Во-вторых, Источник нурессы Ольхи, все еще нестабилен и есть вероятность, и не маленькая, что он может еще увеличиться. Конечно, не так значительно, но все же… В-третьих, вы забываете, что у нура Руса истинный Знак Искателя, на сколько я знаю, это первый случай за последние три десятка лет. Что это может значить, вы и сами знаете или догадываетесь. – последние слова безопасника вызвали настороженную тишину и какой-то нездоровый интерес ко мне.
- Кхе-кхе. – прокашлялся кто-то из преподавателей и спросил. – А ведь и на самом деле, как так получилось с Источниками-то? – и опять все взгляды скрестились на мне.
- Отвечай, что использовал накопители. Так ты сразу двух зайцев убьешь, и дашь вполне внятное объяснение, откуда взялось море энергии, и залегендируешь свои будущие занятия на полигоне. – подсказал мне Войтан.
- Какие на хрен накопители?! А если скажут показать? Где я их возьму? – жаль, что ментальная речь не передает всех эмоций.
- Где-где, да у тебя в хранилище их больше трех десятков! – последовал неожиданный ответ древнего искателя. И тут я вспомнил о шкатулке с камнями, принятыми мной ха драгоценные. – Да-да, эти самые. Если что, больше пары-тройки штук не показывай и выбери те, что поменьше и потемнее.
- Я… это… накопители использовал… боялся опозориться…
- Накопители? А будет ли нам позволено взглянуть на них? – с сарказмом поинтересовался артефактор.
- Вот… эти. – чуть-чуть волнуясь, я достал из хранилища пару темно-синих камня, размером с косточку от некрупной сливы.
- Тоже наследство? – хриплым голосом спросил декан Стрибор.
- Да.
- Ходят слухи, что в Императорской сокровищнице тоже есть пяток таких. – шепотом сообщил все присутствующим мэтр Натан.
- Таких, да не таких. – сообщил всем артефактор. – У Императора накопители старые, я как-то имел честь исследовать один из них, а это накопители Древних и для их наполнения не нужен маг, они сами берут энергии из воздуха. О боги, я даже боюсь представить, что еще скрывается в Кармане этого мальчишки!
- А я хотел бы покопаться не в его Кармане, хотя, и там бы не отказался, а там, где промышляли те, кто оставил ему такое «наследство» - империалы, зелья, артефактное оружие, амулеты древних и… и вот это. – с чисто профессиональной завистью сообщил декан Стрибор.
- Тут надо не просто «покопаться», а годами жить в предгорьях и постоянно ходить в Поиск. – спустил с небес на землю своего друга мэтр Натан, да и у остальных на лицах появилось более осмысленное выражение, а некоторые, так даже и судорожно сглотнули.
- Нур Рус, если вдруг у вас возникнет желание продать эти камни, то Империя с радостью их приобретет. – во всеуслышание заявил нур Локис, после чего поймал на себе с десяток злых взглядов.
- Не возникнет. – буркнул я.
- Ладно, с «во-первых и во-вторых», в первом приближении, разобрались. А с «в-третьих»… я так понимаю, что надо начинать готовить группу? – очень невесело спросил у безопасника мой декан.
- Да, упускать такой шанс мы не имеем права… Год Император подождет, а потом в Гильдию уйдет заявка на Поиск и очень хотелось бы чтобы к тому моменту группа была не только собрана, но и готова к работе. Парню, - нур махнул в мою сторону рукой, можно рассказать все… ну, или почти все, остальным пока не стоит.
- Ты собираешься отправить в Сердце Проклятых Земель молодняк!? – взъярился Стрибор.
- Этот «молодняк» уже сейчас готов лучше, чем девяносто девять процентов Гильдии, а через год… они будут лучшие. Да и опыта им не занимать, у каждого не по одной ходке в Проклятые Земли. Так что, успокойся и не разыгрывай из себя доброго папочку. – отбрил декана безопасник. Оказывается, я почти ничего не знаю о тех, с кем вместе учусь.
Напряженную и какую-то мрачную атмосферу, повисшую в кабинете, после короткого диалога Стрибора и Локиса, развеял тихий голос леди Эономариэль, словно бы разговаривающей сама с собой.
- Значит, накопители… и почему раньше никто не додумался, что переизбыток энергии может не только сохранить «отдающему» силу его Источника, но и способствовать взрывному росту оного у обоих партнеров?
- Боюсь, леди, что тут все дело не в наличии накопителей, а в их самих. Иными словами, не каждый накопитель подходит. Накопители древних собирают «сырую» энергию, а те, которыми пользуемся мы, накапливают силу мага. Хотя… конечно, тут нужны исследования и опыты. – ответил ей декан артефакторов. – после этих слов эльфийка вновь занялась моими зельями, словно бы хотела увидеть в них еще что-то, ранее ускользнувшее от нее, а все остальные начали потихоньку расходиться, кто поодиночке, а кто и группками по два-три разумных, при этом что-то очень живо обсуждая и уже строя планы на какие-то исследования. В итоге, у меня остались только трое деканов, безопасник и мэтр Натан, Ольха опять тихонько исчезла, оставив меня им на растерзание.
- Рус, у тебя, наверное, очень много вопросов по нашему сегодняшнему разговору? – спросил декан Стрибор.
- Да нет, не так уж и много, но они есть. Но, ничего спрашивать я сегодня не стану – все равно не ответите, раз уж тут оказался замешан Император и его Тайная Служба. Спрошу только одно – мои одногруппники знают, или хотя бы догадываются, что вы для них приготовили?
- В общих чертах… В подробности их никто не посвящал, но им известно, что их первый официальный Поиск будет очень сложным и опасным и их специально готовили. Они не знают только одного, что не все из них войдут в команду. Именно для окончательного отбора их всех и собрали в Академии.
- А я? Как же я? Почему я оказался в их компании?
- А ты, Рус… приятное и очень неожиданное дополнение. Во второй группе уже не было свободных мест и так наблюдался некий перебор, поэтому тебя и записали в эту группу. Мы планировали, после Посвящения в Искатели перевести тебя в другую. Но, потом выяснилось, что ты смог получить истинный Знак и все пришлось переигрывать прямо на ходу. И вроде бы уже все решили, все устоялось и утряслось, а тут ты и твои зелья… Боюсь, что нам придется теперь, пересматривать очень многое и в корне менять как состав группы, так и ее структуру, и концессию ее подготовки, да и самого Поиска тоже. – ответил мне безопасник. Он еще что-то хотел сказать, но нас отвлек грохот чего-то тяжелого, упавшего в дальнем углу. Все тут же посмотрели в ту сторону и смогли лицезреть немного испуганного и смущенного декана факультета артефакторики. А упал, оказывается, тяжелый вал, моего будущего печатного стана, до сборки которого у меня никак не дойдут руки.
- Прошу прощения, нуры, я тут э…э…э заинтересовался… Рус, не подскажете, что из всего этого вы хотели сделать? – смущенно выпалил артефактор. И теперь уже пришла моя очередь смущаться.
- Понимаете, мэтр, читать написанные от руки книги очень неудобно, я уже не говорю про конспекты студентов, так иногда встречаются такие каракули, что прочитать написанное очень и очень сложно, да и при переписывании неизбежны ошибки, которые накапливаются и иногда могут привести к фатальным последствиям. Вот я и задумал сделать что-то вроде механического переписчика… да только руки все никак не доходят до его окончательной сборки и испытания.
- И что же вас натолкнуло на такую идею? – улыбаясь спросил нур Локис.
- Вы же видели книги древних? Разве вас не удивляет, что одинаковые книги… одинаковы во всем, да и читать их легко…
- Рус, вы знаете язык древних и можете на нем читать?! – тут же встрепенулся мэтр Натан.
- Нет, не знаю и не умею, но в руках я эти книги держал, да и у меня есть несколько штук – приобрел на рынке. – ответил я своему, скажем так, покровителю.
- И что, этот механизм сможет переписывать книги? – удивился Стрибор. – А как будет крепиться перо, как куча дерева и железа сможет понять что именно надо писать? Или вы, Рус, задумали построить голлема?
- Да нет, какой голлем, какое перо, все намного проще! – пришлось мне доставать свои рисунки и чертежи и уже с их помощью все объяснять. Почти час ушел на это, но в результате мне удалось заинтересовать печатным станком всех присутствующих, да так, что безопасник в итоге высказал мысль, что если у меня все получится, то Академия сможет снабдить всех своих студентов соответствующими книгами, что заметно поднимет и скорость их обучения, и его уровень. В общем, меня попросили не затягивать со сборкой механизма и пригласить их на испытания. На этом этот очень длинный вечер и закончился. Правда, фреллу уводили из моих «покоев» чуть ли не силой. Не знаю уж, то ли ее так интересовали мои зелья, то ли способ, которым она могла резко увеличить свой Источник.
- Все, а теперь спать… - пробормотал я, закрывая за гостями дверь.

alex987
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 17:22
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 499 раз

Попал - не пропал.

Сообщение alex987 »

Автор, спасибо, что живой! )

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5532 раза

Попал - не пропал.

Сообщение yuryolga »

Ринат спасибо!!! :smile: :clap: :smile:

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Попал - не пропал.

Сообщение tigreri »

Человеческое спасибо.

Усталый
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 08:09
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 132 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Усталый »

Большое, просто огромное спасибо!

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Попал - не пропал.

Сообщение valerman »

:pray: СПАСИБО!!! :clap: :clap: :clap:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Аватара пользователя
Jitel
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 12:19
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 2049 раз

Попал - не пропал.

Сообщение Jitel »

Изображение

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Rinat-106 »

24 глава.

Как нестранно и неудивительно, но следующая неделя прошла, для меня, абсолютно спокойно. Никаких изменений в процессе обучения не было, по крайней мере, я их не заметил, никто меня не беспокоил, никто не приставал с вопросами и расспросами, даже деканша зельеваров, куда-то исчезла и не появлялась на моем горизонте, а я-то уже губу раскатал. Огорчало только то, что Ольха стала всеми силами меня сторониться и на мои намеки, да и на прямы предложения, провести вместе ночь, как-то не так реагировала. В общем, и на любовном фронте тоже наступило затишье.
Первые изменения наступили только на девятый, или на десятый день после того памятного «Совета в Филях», хотя… может быть и раньше, но я не придал им значения. В общем, куда-то исчезли мои соседи. Да-да, вампиры исчезли, пори чем, я даже и не заметил когда, а обратил на этот факт внимание, только после того, как на лекциях не появились еще и кризы – пара молодых и довольно симпатичных девчонок, а потом словно лавина сошла – на лекции перестали ходить фреллы, за ними куда-то исчезли дроу, а еще через пару дней и дварфы. А на пятнадцатый день, «исчез» и я. Ну, не исчез, конечно, просто одним прекрасным вечером, после довольно изнурительной тренировки с Войтаном, я, как обычно, рухнул на кровать, а проснулся в совершено другом помещении. Сначала я даже подумал, что древний искатель решил устроить мне еще одну тренировку, но все оказалось намного сложнее и проще одновременно.
Совсем маленькая комната, скорее даже не комната, а самая настоящая коморка, три на три метра. Стены сложены из грубо обработанных каменных блоков, потолок низкий, я даже, когда встал, непроизвольно пригнулся, потому как нависающий над головой свод находился на высоте, вряд ли больше пары метров. Удобства были представлены ночным горшком и подвешенным на кожаном шнурке кувшином. Кровать, стул и что-то вроде небольшого комода, вот и вся обстановка. Появилась мысль, что я в камере, самой обыкновенной, тюремной камере, разве что «повышенного комфорта», наверное, за мои «заслуги». Но, беглый осмотр показал, что в этот небольшой комод, кто-то умудрился засунуть все мои вещи, даже книги уютно расположились на нем. Единственное чего не хватало, так это почти собранного печатного станка, а все остальное было тут, в том числе и шаггард, и моя шпага, и, даже, мой рюкзак. С одной стороны, это радует, по крайней мере, я, точно, не похищен, не плену и не в тюрьме, а с другой… как-то все это выглядит «не айс».
«Ладно, поживем, увидим, чем все это закончится, надеюсь, что долго держать меня в неведении не станут.» - с этой мыслью я улегся на кровать и принялся ждать. Чего? А и сам не знаю – в голове абсолютная пустота и непонимание происходящего. Правда, бьется в этой пустоте какая-то мысль, нет, даже, можно сказать, мыслишка, что я что-то упускаю, но поймать ее мне никак не удается.
Около часа я просто валялся на кровати и занимался ничегонеделанием… непривычно как-то, хотя, скорее, отвык я от такого времяпрепровождения – последнее время у меня ни минуты свободного времени не было, если не учеба в Академии и не работы по сборке моего печатного станка, то изнуряющие занятия с Войтаном, пусть и в виртуальной реальности, но выматывают они как в реале. Наверное, поэтому я и испытываю некий дискомфорт, а еще меня не покидает ощущение, что за мной кто-то наблюдает… но, так на уровне легкой паранойи и каких-то невнятных предчувствий.
И ведь эти предчувствия полностью оправдались! Хотя, тут я сам виноват – слишком поздно я понял, что за мыслишка билась в моей голове. В принципе, я все сделал правильно, ну, почти все. Единственное, что я упустил, так это не проверил свою келью магическим зрением… а может быть оно и к лучшему, по крайней мере не выложил все свои козыря на стол сразу.
А понял я это в тот самый момент, когда одна из стен моих «апартаментов», вдруг слегка засветилась и исчезла. Впрочем, не только одна она, в какой-то момент все что окружало меня вдруг начало светиться и менять свои очертания, узкая и не самая удобная кровать, на которой я лежал, стала много больше и над ней появился, такой знакомый, балдахин, границы «кельи» тоже расширились, даже стены поменяли свою структуру и цвет, став такими знакомыми. В общем, я вновь оказался в своих апартаментах в Академии, а все что меня до этого окружало было ни чем иным как очень, очень качественной иллюзией. Правда, мелькнула у меня мысль, что никакой иллюзии и не было, я просто находился в еще одной версии виртуальной реальности куда меня засунул Войтан, но эта идея не выдержала проверки фактами, точнее всего одним фактом, а именно, нахождением в моих апартаментах парочки разумных, вольготно развалившихся в МОИХ креслах. Одного из них я знал, это был тот самый безопасник, как там его… нур Локис, а вот вторая личность мне незнакома, но что-то мне подсказывает, что эти два индивидуума одного поля ягодки. Подтверждение этим мыслям последовало почти сразу.
- Значит это и есть ваш протеже, Локис?
- Да, экселенц. Нур Рус, потомственный искатель, обладатель множества артефактов Древних, подопечный декана Стрибора и мэтра Натана, да и небезызвестная вам леди Эономариэль, да и просто очень необычная личность…
- Ага… необычная и выдержка у него… не чета остальным. Правда, ее причины могут оказаться диаметрально противоположными, как признак большого ума, так и откровенной глупости. – ага, а еще полного пофигизма к происходящему, добавил я про себя, хотя, я склоняюсь, все же, ко второму варианту, озвученному этим самым экселенцем.
- Нур Рус, позвольте вам представить нура Ойдана, личного представителя Императора и по совместительству помощника руководителя Тайной Стражи Империи.
- Приятно познакомиться. – я попытался изобразить вежливый поклон.
- Да-да, взаимно, нур Рус. Не ответите на один вопрос?
- На какой именно?
- Чем продиктовано ваше спокойствие в момент пробуждения?
- Ну… то что это не похищение, и я нахожусь не в тюремной камере, стало ясно практически сразу, а значит и никакой угрозы мое «перемещение», лично мне не несет. А раз так, то рано или поздно но кто-то появился бы с объяснениями. А зачем в таком случае нервничать и переживать, достаточно подождать и все станет ясно. Кстати, ждать мне пришлось много меньше, чем я думал.
- И что же позволило вам сделать такие выводы, все же обстановка… заметно отличалась от привычной вам?
- Мои вещи… оружие… Невольникам, заложникам и просто похищенным никто и никогда не оставит оружия и ценного имущества. А значит я оказался… э-э-э… не там, где заснул, по воле, если не друзей, то как минимум не врагов.
- М-да, недоработочка, но остальные на этот факт внимания не обратили, хотя недалекими их называть не приходится…
- Я же докладывал вам, экселенц, что нур Рус мыслит несколько иначе чем все остальные и видит много больше. У него были очень хорошие учителя. Я полагаю, что тут приложили свои руки его родители, ну и обстановка в которой он вырос.
- Возможно, вполне возможно. Ладно, я полагаю, что команды полностью сформированы?
- Да, экселенц. Нур Рус последний из отобранных кандидатов.
- Хорошо. Посвятите их в цели предстоящей миссии… Император не хочет ждать, так что, боюсь, что даже года вам никто не даст… месяц, в самом лучшем случае два, это все, что у вас есть. – сказав это главный безопасник встал сделал шаг вперед и… исчез в небольшом окне портала! А-а-а! Хочу! Хочу так же уметь! А нур Локис, словно бы прочитал мои мысли, с завистью пояснил.
- Артефакт. Артефакт Древних, позволяет перемещаться на небольшие расстояния в пределах пары сот метров. – и добавил усмехнувшись. – Очень уж у тебя интересная защита на входе.
- И много таких артефактов?
- Мне известно о трех и все они принадлежат Семье Императора…
- Ясно. Так что там за «миссия» и какова в ней моя роль?
- Об этом мы поговорим чуть позже и не здесь. Собирайтесь, нур Рус, нам предстоит дальняя дорога…
- И казенный дом.
- Что, извините?
- Я говорю «дальняя дорога, казенный дом».
- А, ну да что-то вроде этого, хотя дом и не казенный, но и не частный. – да, смысла моих слов безопасник не понял, ну и ладно. – Нур Рус, у вас какие-то вопросы еще есть?
- Конечно, как не быть! Вопрос первый – а вам не приходило в голову, что я не хочу участвовать ни в каких «миссиях»? Вопрос второй – кто возместит мне потраченные на оплату обучения и приобретения всего для него необходимого, средства, если я все же соглашусь принять участие в этой авантюре? Вопрос третий… ну, это уже после того как я услышу ответы на первые два. – на пару минут в комнате повисла тишина – нур Локис обдумывал мои вопросы, а я пытался проанализировать создавшуюся ситуацию, взвесить, так сказать, все плюсы и минусы.
И так выходит, что минусов намного больше чем плюсов. Припомнив спонтанное совещание, недавно прошедшее в этих же самых апартаментах, я понял, что на меня никто и не рассчитывал, а просто решили воспользоваться счастливым стечением обстоятельств, а если точнее, то наличием у меня так называемого «Истинного Знака искателя» и теперь кто-то на ходу перекраивает ранее согласованные планы. Это минус – от меня теперь не отстанут и в любом случае привлекут к этой «миссии». Зато и оберегать станут не в пример активно – это плюс. Обмолвка, что все участники предстоящей экспедиции давно и упорно к ней готовились – это бесспорный плюс, а вот то, что ни они, ни я, ни сном, ни духом, что нам предстоит – это минус и огромный минус, потому как невозможно подготовиться к тому, о чем не имеешь ни малейшего понятия. Как я понял из недавнего разговора, групп будет не одна, а скорее всего две, нет, три, а то и четыре – одна основная, одна резервная и две группы прикрытия. Немного подумав, я даже могу сказать их приблизительный состав. Это плюс, так как говорит о неплохой продуманности операции. Но в то же самое время, это и минус – иерархия, так скажем, этих групп уже должна быть определена и быть устоявшейся, то есть, я никакого права голоса иметь не буду, и никто к моим словам, советам и уж тем более желаниям и распоряжениям прислушиваться не станет. Скорее даже наоборот, отношение ко мне будет как к чемодану без ручки, правда к чемодану очень нужному и дорогому, но… только на последней стадии, более того, все время меня будут считать обузой, ни на что толковое не пригодным. Это еще один жирный минус. И раскрываться мне тоже будет нельзя, еще один минус в копилку. Есть ли во всем этом плюсы? Есть, как не быть! Но, чтобы эти плюсы стали реальными, придется очень сильно постараться, предварительно выяснив мою, так скажем значимость для предстоящего дела. Так, похоже, что отпущенное мне время истекло, нур Локис готов к разговору.
- Э-э-э… довольно неожиданно… да, неожиданно. По поводу вашего первого вопроса… тут ответ достаточно прост – вы, нур Рус, искатель и не можете не принять заказ на поиск…
- Спорный вопрос! На сколько мне известно, именным Указом Императора студенты Академии, обучающиеся на факультете искателей, на весь срок обучения имеют некий иммунитет.
- Да, это так, но и Заказ поступил именно от Императора.
- Заказ на Поиск поступил куда? И отменяет ли этот заказ Императорский Указ?
- Заказ поступил в Гильдию и ее руководство приняло решение…
- Отменить Указ Императора. Я правильно вас понял, нур Локис?
- Демоны Бездны! Это… это недоработка, всего лишь недоработка, нур Рус!
- Нет, нур Локис, это не недоработка, это было заранее спланировано, тем более, что у том же самом Указе, я с ним, кстати, очень внимательно ознакомился, есть небольшое дополнение, а именно, что студенты нашего факультета, если у них есть такое желание, могут добровольно принять любой заказ, прошедший через Гильдию.
- Вот именно! – безопасник ухватился за мои слова как утопающий за соломинку. – А все члены предстоящей экспедиции много лет к ней готовились и даже участвовали в Поисках!
- Вот в том-то и дело, нур Локис! Все члены предстоящей экспедиции добровольно согласились в ней участвовать и много лет к ней готовились! А я-то к этому каким боком? Я ни к чему подобному не готовился, своего согласия на участие ни в чем подобном не давал и не планирую. А планирую я закончить обучение в Академии, собрать свою команду и уже после этого брать заказы на Поиск, как от частных лиц, так и через Гильдию. Более того, я оплатил полный курс обучения в Академии, а это, согласитесь, совсем немало. А что вы мне предлагаете? Бросить все, забыть о немалых суммах, забыть об обучении и отправиться к демонам на кулички, ничего толком не зная и не умея, по сути, вы предлагаете мне отправиться на неминуемую гибель… да еще и в непонятно каком статусе. Нур Локис, у меня на лбу есть надпись «идиот»? Если бы я хотел, то мог бы отправиться в Поиск сразу после посвящения в искатели, или взять какой-нибудь заказ, или просто уйти в свободный Поиск, но я ведь этого не сделал, а пришел в Академию. А почему? Да потому, что реально оцениваю свои силы и возможности!
- Да… этот момент мы как-то не учли… привыкли считать, что с составом экспедиции никаких проблем нет и все ее будущие члены специально для нее отобраны и целенаправленно готовятся. Но… и отказаться от вашего в ней участия мы не можем. Нур Рус, вы не понимаете всей важности этой экспедиции для Империи, Императора и всех разумных! Я не могу, не имею права посвятить вас во все детали этой миссии, но ваше в ней участие не обсуждается!
- А по-моему вполне себе обсуждается.
- Нет! Одно ваше присутствие в составе экспедиции повышает шансы на ее успешное завершение в разы! Да что там в разы, на порядок! А это значит, что мы предпримем все возможные меры, чтобы вы оказались в ее составе. Если будет надо, то вы пойдете под конвоем… А на счет Академии и обучения… так ведь вас и исключить недолго, первые же промежуточные зачеты и вы исключены за неуспеваемость.
- Под конвоем? По Проклятым Землям? Ну-ну, хотел бы я на это посмотреть. А на счет исключить… да, тут вы правы… но и в этом случае у меня будет как минимум год, ну, почти год, до первого Поиска. Вы готовы столько ждать, да еще и не имея стопроцентной уверенности, что я не возьму какой-нибудь заказ за пару дней, недель или месяцев до истечения этого срока? А отменить официальный заказ на Поиск, после его принятия, не в силах даже Император.
- Заказчик может отказаться…
- Может, но Заказ уже будет принят. Заказчик может отказаться от оплаты своего Заказа, а искатель отказаться после его принятия уже не может и заказ переходит в статус «свободного», более того, если заказчик откажется, то все добытое искателем во время этого Поиска становится его неотчуждаемым имуществом, а сам заказчик уже не в праве требовать какого-либо возмещения за потраченные средства или предоставленную искателю информацию. Нур Локис, скажите, сколько времени искатель может выполнять принятый заказ? Не знаете? Так я вам скажу, пока не объявит его закрытым, при этом никто не может ему запретить выходить из Проклятых Земель, отдыхать, пополнять запасы, собирать необходимые сведения, подбирать себе в команду разумных и все в том же духе. Один-единственный Поиск может длиться годами!
- Кажется… я понимаю чего вы добиваетесь, нур Рус… Вы ведь не против участвовать в этой экспедиции, вы просто хотите делать это на своих условиях. Я прав?
- Если честно, нур Локис, то я с радостью бы отказался, но вы ведь не отстанете. Поэтому, да, я согласен участвовать в этой вашей экспедиции, но только на своих условиях и только после получения полной информации, полной.
- С предоставлением вам всей доступной нам информации проблем нет, тем более, что и соответствующее распоряжение я, как вы слышали, получил. А вот с вашим требованием на счет вашего участия в миссии только на ваших условиях, могут возникнуть определенные трудности. Нет, если вопрос стоит в деньгах, артефактах, амулетах и тому подобном, то проблем нет, ну, в определенных рамках, конечно. Но вы ведь не это имеете в виду… Поймите, нур Рус, планы этой экспедиции разрабатывали лучшие искатели Империи, да и не только ее, искатели имеющие огромный опыт, десятки удачных Поисков за спиной. Им помогали лучшие маги, воины и мастера…
- Ага, а сколько этих самых лучших искателей, магов, воинов и мастеров отправятся в эту экспедицию? А сколько подобных экспедиций вы уже отправили с той же миссией что и в этот раз, сколько из них вернулось? А кто разрабатывал планы тех, неудачных, экспедиций? Молчите? Вот то-то и оно. Ни один, самый лучший план не выдерживает столкновения с действительностью и рассыпается словно карточный домик после первого же оврага. У вас есть хотя бы примерные карты маршрута? Вы знаете какие опасности на нем поджидают? Верю, что что-то вам известно, иначе вы так бы не цеплялись… даже не за меня лично, а за мой Знак искателя, но, поверьте, того что вам известно, недостаточно для полноценного и скрупулезного планирования.
- А вы, нур, значит все это знаете, у вас есть полные и точные карты Проклятых Земель, вы знаете все виды Измененных, знаете как обнаружить магические и не только ловушки, знаете как их обезвредить или обойти, вы знакомы с флорой и фауной всего Захребетья?! Вы можете отличить артефакт Первой династии от артефакта Древних или Старых магов, вы знаете как уничтожать големов?! В конце концов, вы более тридцати лет готовились к этой экспедиции, потратили горы золота на подготовку и проверку маршрута, создавали безопасные укрытия, завозили в них все что только может понадобиться в Проклятых Землях?! – а вот тут мне стало стыдно и очень неудобно, ведь на самом деле, я и понятия не имею, какую предварительную подготовку провела Гильдия и Тайная Стража Империи, а лезу учить и поучать. Хотя, да, кое-что у меня и на самом деле есть, что вогнало бы разбушевавшегося безопасника в ступор, например, те же спутниковые карты всего Захребетья, очень точные и подробные, немалый массив информации по его обитателям и тому подобное, вплоть до разведывательных дронов… но, не сообщать же об этом всем и каждому, а посему…
- В чем-то вы правы, нур Локис, многого, очень многого я не знаю и не умею, поэтому-то я и пришел в Академию и учусь на факультете искателей, как раз для того, чтобы все это узнать и научиться! А вы не даете мне этого сделать. И еще, вы забываете, что я там жил, не ходил в Поиск, не создавал безопасные укрытия, не делал закладки для экспедиции, а жил и довольно продолжительное время и тоже кое-что знаю и умею.
- Нет, так мы никогда не договоримся. – устало сказал безопасник. – Давайте сделаем так, я предоставлю вам всю возможную информацию о цели экспедиции, о проработанных маршрутах, все равно сделать я это должен. Вы ее изучите, а потом озвучите свои условия. Но, предупреждаю сразу, получить руководство над всей экспедицией даже и не мечтайте.
- Да на кой оно мне сдалось?! Это ваше руководство. Все чего я добиваюсь, это возможность самостоятельно подобрать в свою группу разумных, пусть даже и из подготовленных вами и кое-какую самостоятельность в выборе маршрута, большего мне и не надо!
- А почему вы это сразу не сказали? Не вижу в ваших требованиях ничего невозможного, хотя группы, конечно уже собраны, но… - ага, так я и сказал, что ни за что не возьму в свою группу никого из вампиров, хотя бы потому, что в первую очередь любой из них станет выполнять приказы Киры, а потом уже мои, да и гномы, какими бы они не были мастерами меча мне не нужны, а вот фреллы, дроу, кризы или хайритки… я прекрасно помню слова своего ротного, который не раз говорил, что «разведка, вступившая в открытый бой, это провалившаяся разведка, а настоящая – тихо пришла, тихо сделала свое дело и тихо ушла». Вот и я планирую действовать по такому же принципу, по-моему, попытка пробиться силой куда-то в Захребетье, если уж даже ИР джоре со всеми своими дроидами, дронами и прочей машинерией считает эту территорию крайне опасной, заранее обречена на провал. Вот только сказать это прямо я никак не могу, поэтому и приходится крутиться, извращаться и набивать себе цену.
На этом наш разговор с главным безопасником Академии и закончился. Нур Локис отправился куда-то по своим делам, подозреваю, что на доклад к начальству, ну и заодно подготовить для меня кое-какую информацию. О том, что мне выложат ВСЁ я даже и не надеюсь, но хоть что-то… А я… я даже не успел толком закрыть за «гостем» двери, как Мир вокруг меня мигнул и я вновь оказался лицом к лицу с древним искателем, вот не могу я воспринимать Войтана как что-то виртуальное, не настоящее, для меня он живой.

25 глава.

- Докладывай, курсант. – хмуро поприветствовал меня Войтан, вот так вот, сразу ни здравствуй, ни досвидания.
- А что докладывать-то? – растерялся я.
- Что-что! куда ты опять влип, что я до тебя почти сутки достучаться не мог! Скажу тебе даже больше… тебя вообще все это время не было в этой Реальности! Поэтому и говорю, докладывай куда ты влип.
- Ну, то что влип, это ты точно подметил… В общем, скоро мне придется отправиться в Поиск.
- Ты не готов!
- Знаю… деваться некуда и все вот из-за этого. – я продемонстрировал Войтану свой Знак искателя.
- А Знак-то тут при чем?
-А при том! Войтан, ты знаешь… давай-ка рассказывай и поподробнее – что это за Знак, чем он отличается и отличается-ли от других и на кой хрен он вообще сдался? А то у меня из-за этой хрени все в тартарары полетело – учеба на днях закончится. Так мало того, еще и придется в не самые приятные и безопасные места переться. Я же тебе про Проклятые Земли рассказывал, вот туда и попрусь, а вот выживу-ли вопрос. И ведь не отмажешься.
- Ладно, рассказ за рассказ. Тебе начинать, кадет.
- Да что там рассказывать-то, лег спать у себя, а проснулся, типа как в камере, ну или в келье. Как я понял, это было что-то вроде тестирования, мол как я себя поведу, что стану делать и так далее.
- Ну и что ты стал делать?
- Да ничего, завалился на кровать и стал ждать «шутников».
- Странная реакция…
- Да ничего странного! Не знаю, то ли Тайная Стража что-то не учла, то ли просто лоханулась, но они оставили все мое имущество. Понимаешь, все!
- И артефактное оружие?
- Ага и оружие, и книги, да вообще все-все. В общем, на долго их не хватило. Да и перемещения, как такового, оказывается и не было, а был какой-то артефакт древних, в общем, иллюзия, но очень и очень качественная, ведь все не только выглядело как настоящее, но и на ощупь было вполне реальным. Не с ваших времен артефакт-то, не от вас остался?
- Нет, не от нас, но вполне может быть что ты и прав и артефакт наследие еще с того времени, когда этот Мир входил в состав Союза Миров.
- Как так – ваш, но не ваш?
- Очень просто. Кстати, твоего Знака это касается напрямую. И вообще, Знак Искателя, это, пожалуй, один из древнейших артефактов нашей расы. А создан он был только с одной-единственной целью – распознать своего. Нет, не Искателя, а асара.
- Ну, я бы не сказал, что вы выглядели обычно и вас легко перепутать с какой-нибудь другой расой.
- Ну да, если только… В общем, существовала когда-то в Веере Миров такая раса – кхетты, помнишь я говорил тебе, что существуют так называемые менталисты, или ментальные маги, так вот, кхетты и были именно такими. К счастью, их способности были довольно ограничены, но… это компенсировалось иными возможностями.
- Какими?
- Кхетты повелевали полями. Любыми, гравитационными, магнитными, электрическими или их комбинациями.
- И что?
- А то! Я тебе уже говорил, энергия есть далеко не везде, а вот поля, пусть и очень слабые… ими пронизано все и везде. Для кхеттов не существовало таких понятий как пространство, время… считалось, что они даже не принадлежать к нашему Мирозданью, а являются жителями иных, высших его слоев, не трехмерного, как мы, а четырех, а может и пяти или больше.
- А при чем тут Знак?
- При том! Именно для того чтобы определить, кто стоит перед тобой – асар или кхетт и были созданы Знаки. Ведь Знак — это не просто металлическая безделушка, Знак – это овеществленная энергия, только Истинный или Высший энергет мог его получить. Не спрашивай меня как и почему – я не знаю. Просто в один прекрасный момент у разумного появлялся Знак. Поговаривали, что для этого должно совпасть несколько условий. Каких никто не знал. Но, все носители Знака, рано или поздно становились Искателями – не могли они спокойно жить, им нужно было действие. Есть… была теория, что Знак появляется под воздействие протоэнергии, которая и преобразует стихиальные энергии в вещество. Была даже теория, что Знак, это не просто овеществленная энергия, а нечто большее и чуть-ли не живое и не разумное. В общем, все это только слухи и предположения, а Истину знал только один разумный – Создатель Знака. В общем, тысячи лет Знак был чем-то вроде идентификатора Искателей, и их последним шансом, а когда кхетты исчезли…
- Война?
- Что?
- У вас была с ними война?
- Нет! Конечно нет! Как можно воевать с существами, способными одной силой мысли уничтожить планету или Звезду!? Просто кхетты перестали приходить в наш Веер Миров. То ли мы стали им неинтересны, то ли они нашли то, что искали, а они что-то искали в наших Мирах и лезли туда куда хотели и ничто и никто не мог их остановить или просто отличить от других разумных, но каждое их появление сопровождалось огромным количеством жертв и огромными разрушениями. В общем кхетты исчезли так же внезапно, как и появились. Кхетты исчезли, а Знаки остались. К тому времени они уже стали чем-то вроде счастливых талисманов Союза Искателей, а их владельцы выделились в отдельную… касту, что-ли. У Искателей появились свои тайные ритуалы, убежища, склады, плетения и конструкты, даже свои тайные руны и доступно все это было только носителям Знака. Оправдано-ли это было, нужно-ли? Я не знаю, но в Искатели и на самом деле шли только лучшие из лучших…
- И все это «тайное», конечно же, очень старательно оберегалось и лелеялось?
- Конечно! – усмехнулся Войтан. – И оберегалось, и лелеялось, и… охранялось.
- А Знак стал чем-то вроде электронного ключа или карты доступа. – я не спросил, я констатировал факт.
- Это был идеальный вариант отличить своих от… не своих. Тем более, что Искателям было что прятать и скрывать от остальных.
- Артефакты кхеттов?
- Не только, но в первую очередь именно их, а так же артефакты погибших рас и цивилизаций, координаты Миров, представляющих опасность для Союза Миров, а то и для всего Веера Миров.
- То есть, Союз Искателей присвоил себе право решать, что может быть всеобщим достоянием, а что нет. По сути, ваши Искатели сами себя подняли над всеми остальными разумными и решили, что они вправе решать, что есть Зло, а что есть Добро.
- Да и по праву! Напоминаю, Искателями становились лучшие из лучших! И выбирали их не разумные, а само Мироздание, наделяя Знаком.
- Значит и я «лучший из лучших»? – скрыть усмешку я и не пытался, прекрасно зная кто и что я есть.
- У тебя Знак… И только поэтому я с тобой разговариваю и пытаюсь научить хоть чему-то, что знаю сам. – прозвучало это… как-то просто и обыденно, словно и не нуждалось в подтверждении, ну а если кто-то имеет что-то против, то может… засунуть свое мнение куда подальше. Знак – и этим все сказано.
- А как это все связано с тем артефактом иллюзии? – попытался я сменить тему.
- Артефакт, который применила Тайная Стража, скорее всего принадлежал кхеттам. А это значит, что или они вернулись в наш Веер Миров и опять что-то в нем ищут, или кто-то как-то сумел добраться до одного из тайных хранилищ Союза. И поверь мне, ни то, ни другое, не несет этому Миру, а возможно и тысячам, миллионам других, ничего хорошего. Даже асары и весь Союз Миров был для них чем-то вроде муравьев, копошащихся под ногами, а уж современные расы… их уничтожат и не заметят.
- Ты сказал, что Знак стал для Искателей последним шансом, что это значит?
- Помимо того, что Знак является Ключом, паролем и тому подобным, он выполняет и еще одну функцию – один-единственный раз он способен сохранить жизнь своему владельцу, не дать ему умереть, вытащить его хоть из Ада… но при этом забросить в любой из Миров Веера и не факт, что там ему ничего не будет угрожать. Меня, например, Знак забросил в давно погибший Мир и выбраться оттуда мне удалось только чудом и благодаря большому запасу накопителей.
- Расскажешь?
- Нет и не проси, это… слишком личное.
- Ладно, а мне-то как быть, что посоветуешь?
- Ну, вариантов как быть и что делать у тебя не особенно-то и много, хотя и немало. Например, ты можешь все бросить и сбежать прямо сейчас, а можешь сделать это после того, как тебе предоставят всю, или какую-то часть информации о предстоящей миссии, или сбежать уже во время ее выполнения…
- Странно слышать от Главы Союза Искателей предложение искателю просто сбежать.
- Да какой ты искатель! С точки зрения асаров и всех союзных нам рас и цивилизаций, ты – самозванец, неизвестно как получивший Знак. Я же тебе уже говорил, искателями становились лучшие из лучших, а ты очень далек даже до определения лучший из худших. Как энергет ты довольно силен, но и на йоту не умеешь управлять своими возможностями, то есть как маг, ты никто, как технарь… та же самая история. Сколько времени ты уже пытаешься собрать свой печатный станок? Что глазки-то отводишь, а ведь там делов-то на пару часов, даже с твоими кривыми руками. Ладно, идем дальше. Есть вариант все же принять участие в этой экспедиции и даже попытаться добиться каких-то результатов, правда, не сдохнуть во время ее, тебе надо будет очень постараться. Еще вариант, это тот, что ты уже озвучил этому Локису – пойти в отказ, превратиться в изгоя… со всеми отсюда вытекающими.
- Все, других вариантов нет?
- Ну почему же нет, есть. Можно согласиться, отправиться в эти ваши Проклятые Земли, убить всех своих спутников и вернуться назад, сообщив о провале экспедиции…
- Ты за кого меня принимаешь?!
- За кого, за кого, за отчаянно струсившего разумного, который хочет выжить любой ценой.
- Но не ценой гибели всех кто окажется радом со мной!
- Тогда тебе остается только погибнуть самому…
- Да что ты несешь-то… хм… погибнуть… а ведь это идея!
- С ума сошел от страха?!
- Нет, не сошел. Проклятые Земли весьма опасная территория и инсценировать там свою гибель будет не так уж и сложно, тем более, что у меня есть «спасательный круг» в виде Истинного Знака Искателя.
- Забудь. Пройдут годы, прежде чем Знак настроится на тебя.
- Годы?
- А ты как хотел? По щучьему велению по твоему хотению, все бывает только в сказках.
- Хорошо, я понял. А что ты бы сделал на моем месте?
- Конечно же отправился бы в эту экспедицию! И приложил бы все силы чтобы она добралась до конечной точки. А вот потом… потом все зависело бы от результатов и я не исключаю, что в итоге мне пришлось бы собственноручно уничтожить или всех выживших, или то, за чем эта экспедиция направлялась. Иногда куда более правильно пожертвовать десятком разумных, чтобы сохранить жизни тысячам.
- Ага, знакомые слова и вроде даже как правильные, вот только жертвовать приходится жизнями «своих», а спасать «чужие».
- Тоже верно, но тут уже выбор за тобой. Я свой выбор сделал сотни тысяч лет назад и ни разу от него не отступил, как бы тяжело не было. Хотя я считаю, что в настоящий момент этот разговор абсолютно беспредметен.
- Это почему?
- Да потому, что ты в любом случае пойдешь в этот поход – это раз. А два – это то, что ты и понятия не имеешь куда, а главное - зачем экспедиция направляется.
- И то верно… - с нескрываемым облегчением ответил я, тихонько радуясь, что мне не надо делать выбор прямо сейчас, очень уж напугали меня слова Войтана.

26 глава.

Всего на неделю, или на целую неделю, не знаю кому как, меня оставили в покое, никто из вне меня не беспокоил, вообще никто и ничто, даже занятия для нашего факультета отменили. Нет, второй курс вроде как учился, но в очень сокращенном составе, да и от нашего с пяток разумных слонялась без дела по всей Академии, а вот остальные куда-то пропали и по кампусу поползли самые невероятные слухи, домыслы и предположения что же с недоучившимися искателями могло произойти.
Само-собой, что эту неделю я совсем даже не прохлаждался. Неожиданно оказалось, что у меня неприлично много незавершенных дел, о большинстве из которых я даже и не подозревал и Войтан, с какой-то садистской радостью, постоянно тыкал меня ими в лицо. Зачем ему это было надо, я так и не понял, хотя кое-какие мысли на эту тему и были и есть. В самую первую очередь это… нехороший разумный, заставил меня закончить работы с печатным станком. Конечно, не два часа, но за шесть часов я с ним разобрался – кое-что пришлось подправить, кое-что вообще переделать, но станок заработал, о чем я тут же поспешил сообщить нуру Локису. За все время моего «заточения» в апартаментах, это был единственный случай, когда меня все же «побеспокоили» - безопасник, декан Стрибор и четверо молчаливых людей, внимательно понаблюдали, как я набираю текст, как закладываю листы бумаги и прокручиваю барабан, после чего уже самостоятельно попробовали проделать то же самое, удовлетворенно хмыкнули, нур Локис вручил мне аж десять золотых, а молчуны аккуратно подняли и вынесли всю немаленькую конструкцию. Все это произошло еще в первый день, а потом я оказался предоставлен сам себе, точнее «попал в рабство» к Войтану. Обучение и тренировки, как в реале, так и в виртуальном пространстве, разгребание моих «закромов», уже в сотый раз, наверное, изучение книг и артефактов, изучение Баз Знаний и бестиария Проклятых Земель, но, особое внимание Войтан уделил изучению всевозможных карт Захребетья, как куцых современных, так и древних, и полученных с помощью орбитальных сателлитов джоре совсем недавно и пять, десять и двадцать тысяч лет назад. В общем, эту неделю мне скучать не приходилось, и я даже не мог понять толком, когда я отдыхаю, то ли когда сплю и тренируюсь в виртуальном пространстве, то ли когда бодрствую и по самую макушку зарываюсь в древние и не только, фолианты, артефакты и всевозможные зелья, которых у меня оказался изрядный запас. Честно скажу, не знаю что там Войтан хотел найти, но несколько десятков склянок с какими-то зельями были отложены в сторону, а вместе с ними и шесть артефактов, как раз тех, что в свое время меня так заинтересовали, удивили и поразили, среди них оказался и «артефакт портала», правда, как пояснил Войтан, был он одноразовым и является скорее средством спасения и эвакуации, а не перемещения, и чем-то эта его функция копирует мой Знак Искателя, но только в пределах одного Мира или планеты, да и «точка эвакуации в нем прошита намертво». В общем, мысль, когда-нибудь, каким-нибудь образом вернуться на базу джоре и покопаться в ее закромах более вдумчиво, засела в моей голове намертво.
А через неделю ко мне пришел декан Стрибор, хмурый и, по-моему, даже злой.
- Надо поговорить, Рус. – даже не поздоровавшись заявил он мне.
- Э-э-э… день добрый, декан Стрибор, или вечер… прошу прощения, я практически не выхожу от сюда. И да, конечно, проходите.
- День добрый, нур Рус. – ответил, слегка смутившись декан.
- Итак, о чем вы хотели со мной поговорить, декан Стрибор? – поинтересовался я после того как мы расположись в моем кабинете.
- Вей, сегодня просто Вей, давай, Рус, без всего этого официоза, нуров, лэров, деканов и прочего.
- Хорошо… Вей, как скажете. Так что вас ко мне привело?
- Почему ты хочешь изменить состав экспедиции?
- И в мыслях не было!
- Локис сказал, что ты настаиваешь на том, что будешь самостоятельно подбирать состав групп.
- Не групп, а только одной группы, той, в которой буду я. а почему вас это так взволновало?
- Указом Императора я назначен главой экспедиции… давно, уже более десяти лет назад. Я готовился к ней все это время, подбирал ее участников… хотя и знал, что все это бессмысленно и экспедиция обречена на провал. Шансов исполнить миссию у нас нет… не было.
- Так зачем же тогда?
- Дело в том, что я стал, пусть и невольно, но причиной всей этой заварухи. Мне бы в свое время промолчать, так нет…
- Вей, а поподробнее можно?
- Можно, отчего же нельзя. – на несколько минут декан замолчал. – Как бы это не было для тебя удивительно, но и я когда-то был молод. Более того, я был довольно сильным магом, мне даже прочили лавры архимага. Двенадцать лет я провел в стенах этой Академии, я получил звание магистра боевой магии, артефакторики и магии Жизни, но… я был молод, силен и считал, что я все могу, мне все по плечу и я… подался в искатели. Прошел посвящение в Гильдии и больше двадцати лет ходил в Поиск – мне это было интересно, я жил этим. Ну а как иначе, Поиск, Тайны Древних, Забытые Знания… это как наркотик, с каждым разом хочется все больше и больше. И вот, чуть больше трех десятков лет назад в нашей Гильдии появился немного необычный заказ на Поиск. Требовалось, немного-нимало, а дойти и вернуться почти из центра Проклятых Земель. В Поиск должны были отправиться не менее ста искателей, все ими найденное оставалось за ними, их целью и задачей было сопроводить… тоже искателя – обладателя Истинного Знака. Только он знал об настоящей цели этого Поиска. И ты знаешь, Рус, мы дошли, не все, но дошли. Ты даже не можешь себе представить… огромный город… Боран считается большим, так он не занял бы и десятой части его. В городе мы потеряли еще семерых, зато наши сумки были полны самыми необыкновенными артефактами, а на золото и драгоценные камни мы уже и внимания не обращали, сварить похлёбку в золотом котле и потом просто его выкинуть, да легко, зачерпнуть воды из, все еще прекрасно работающего, фонтана чашей, изготовленной из цельного рубина и после этого отбросить ее как совершенно ненужную безделушку, да ничего проще. Мы упорно продвигались к цели своего Поиска – центральному Храму, посвященному какому-то древнему божеству. Мы уже знали, что войти в него сможет только тот, у кого есть Истинный Знак, поэтому на сокровища Храма и не рассчитывали…
- А зачем тому искателю нужно было попасть в тот Храм?
- Артефакт. Артефакт позволяющий открыть дорогу в иной Мир… так нам сказали и мы верили.
- И чем все это закончилось?
- Все погибли. Вернулся я один… Там в храме и погибли, и мои друзья, и тот искатель…
- А как вам удалось уцелеть?
- Я думаю, что ценой моей жизни стала моя Сила, из Храма я вышел без единой крупицы Магии, даже у самого последнего крестьянина есть Источник, слабый, практически незаметный, но есть, а у меня нет. По сути, и я тоже умер там, в том Храме. Единственное, что я тогда из него вынес, это Истинный Знак, ну и то, что нашел по пути, ведь и моя сумка была далеко не пуста. А знаешь, что было самым удивительным и необъяснимым?
- Что?
- Обратная дорога заняла у меня больше полугода и за все это время на меня никто и ничто ни разу не напал, ни измененные, ни звери Проклятых Земель. Никто! Я шел словно по Имперскому тракту! И вот теперь я должен провести по тому же маршруту полсотни детей, да прекрасно подготовленных, сильных, как магически, так и физически, но вдруг узнаю, что кто-то требует, чтобы ему передали право комплектовать группы…
- Кадет, попроси декана показать Истинный Знак и подойди к нему поближе, лучше, ес ли будет физический контакт - надо кое-что проверить. – раздался у меня в голове голос Войтана.
- Вей, а не могли бы вы показать мне тот Знак?
- Конечно. Вот он, с тех самых пор я с ним и не расстаюсь. – декан вытащил из-под рубахи знакомый мне медальон.
- Подделка. – раздалось у меня в голове через несколько секунд категорическое заключение древнего Искателя. - Но, подделка довольно старая и очень качественная. Хотя нет, я неправильно выразился, не подделка, а… сувенир. В свое время такие сувениры продавались сотнями тысяч штук. Вот уж не думал, что один из них сохранится до этих дней.
- Как ты это понял, ну, что Знак не настоящий?
- В нем нет ни капли энергии, это всего лишь кусок металла. Я же тебе говорил, что из себя представляет настоящий Знак Искателя.
- Ясно. – повертев еще какое-то время Знак в руках, я поднялся и подойдя к декану, положил ему руку на плечо. – Мне очень жаль, Вей, но это не Истинный Знак, а всего лишь очень качественная, и очень, очень древняя фальшивка.
- Не может быть!
- Мне жаль, но ошибки тут быть не может. Я это знаю, я это чувствую.
- Значит у нас с самого начала не было никаких шансов… А с тобой они будут? Мы завершим этот Поиск с тобой?
- Для вас это так важно?
- Да, все кто вернется, если Поиск будет удачным, будут исключены из действующего состава Гильдии, им больше не надо будет ходить в Проклятые Земли, чтобы удовлетворять запросы аристократии и зажравшихся торговцев, они смогут жить нормальной жизнью, а не от Поиска до Поиска. Никто из них сейчас не понимает, что это значит, но они поймут, потом, когда станут старше, опытней и мудрее.
- А вы, вам зачем эта экспедиция?
- А кто кроме меня сможет провести вас? Я же тебе уже говорил, я шел по Проклятым Землям как по тракту.
- Еще бы он так не шел, если по самые уши залит ЧУЖОЙ энергией. Представляю, как он «фонил» ею сразу после того, как выгорела его энергосистема. – пробурчал у меня в голове Войтан. – Кстати, у твоего приятеля было три Узла-преобразователя, слабеньких, конечно, да и энергосистема была развита не симметрично, отсюда и большая «магическая сила», скорее всего, он практически интуитивно, на подсознательном уровне черпал энергию из вне. Поэтому и выжил там, где все остальные погибли. И я даже догадываюсь, что за «Храм» они посетили.
- Стрибор – Истинный Энергет?!
- Был им, слабым, но был.
- И что мне теперь делать?
- Ничего. Делай что и собирался. До места мы дойдем, а там будем действовать по обстоятельствам, но если это будет то, что я думаю, то никакой особой угрозы этому Миру нет.
- Почему ты так думаешь?
- Скорее всего кто-то наткнулся на одну из первых, в этом Мире, наших баз. Сработала защита. При необходимости, я покажу тебе как через нее пройти. – у меня мгновенно образовалось миллион вопросов к Войтану, но, к сожалению, я был не один и мне об этом быстро напомнили.
- Ладно, Рус, все это дела давно минувших дней, и я пришел к тебе вовсе не для того, чтобы предаваться воспоминаниям, а для того, чтобы решить кое-какие проблемы.
- Да, Вей, давайте поговорим о сегодняшних делах.
- Судя по тому, что ты расслабился, ты или что-то знаешь о том месте куда мы направляемся, или, по крайней мере, догадываешься. Это хорошо, но к нашим с тобой проблемам не относится.
- Он еще и интуит. – пробурчал в моей голове Войтан.
- Рус, расскажи мне чего ты хочешь, чего добиваешься, требуя передать тебе право на комплектование групп.
- Вей, я же уже сказал, я не претендую на это право, просто хочу собрать свою группу под себя… понимаете, Вей, есть разумные, которых я ни в коем случае не хотел бы видеть в своей группе.
- Личная неприязнь? Антипатия? Вражда?
- Нет. Все много проще. В группе не может быть двух командиров, я не хочу каждый раз кому-то объяснять что и зачем я делаю – Проклятые Земли это не то место, где это будет уместно.
- Согласен, но не понимаю твоих опасений.
- Хорошо, я попробую объяснить вам на примерах. Как я понимаю, одна из групп будет сформирована исключительно для меня, скажем так, для обеспечения моей безопасности. Так?
- Да, ты как носитель Истинного Знака очень ценен и без тебя, если честно, вся эта затея имеет очень мало шансов на успех. Там, в Императорском дворце это мало кто понимает, считают, что достаточно приказать, разместить заказ на Поиск в Гильдии, и все будет хорошо. Они не были в Проклятых Землях, они не знают и не понимают, что это такое, но я-то знаю и понимаю и все, кого я включил в состав экспедиции, это тоже знают и понимают.
- Вот, в том-то и дело! Скорее всего вы запланировали в мою группу самых лучших бойцов и самых сильных магов. И я не сильно ошибусь, если это будут санграджари и, возможно, двары. Первые – лучшие воины, сильные, быстрые, выносливые и маги не из последних. Вторые – все мастера меча, упорные, если не сказать упрямые, у каждого, силы как у пары обычных людей, прекрасно разбираются в камне и тесно знакомы с магией Земли. И те, и другие станут непробиваемым щитом и в состоянии защитить меня от любой опасности. Я прав?
- Абсолютно, я хотел только добавить вам еще и фреллов.
- А ну да, конечно, бойцы дальнего боя, непревзойденные разведчики и знатоки Леса, про магическую Силу я уже молчу.
- Да.
- Ну что же, против фреллов я ничего не имею, сам планировал их включить в свою группу, а еще дроу и кризов. А вот с санграджари и дварами… не все так просто. И те, и другие – прекрасно сработавшиеся группы, со своими, скажем так, тараканами в голове, устоявшейся иерархией и понимающие друг друга, даже не с полуслова, а с полувзгляда. Что мы имеем в итоге? А имеем мы двух командиров, не имеющих никакого желания подчиняться друг другу, а уж тем более, кому-то третьему, особенно если этот третий, на их взгляд, сосунок-новичок, ничего толком не умеющий и не знающий. А теперь вопрос, чьи команды и распоряжения станут выполнять их бойцы в критической ситуации, или даже не в критической, а просто противоречащей ИХ знаниям и ИХ опыту?
- Своих командиров, или того, чей авторитет для них будет выше, чем авторитет их командира. – задумчиво проговорил Стрибор.
- Правильно. Я не знаю кто там кто среди дваров, но среди санграджари леди Кира имеет непререкаемый авторитет. Можно конечно ее исключить из состава экспедиции, но тогда командование группой перейдет к ее брату. Исключить и его? В результате имеем уничтоженную собственными руками боевую группу. А вот ни среди фреллов, ни среди дроу, ни у кризов, я ярко выраженных лидеров не увидел. Да, это сработанные группы, но не более.
- Хм… С такой стороны я на это дело не смотрел, наоборот радовался, что есть уже готовые командиры групп.
- И правильно, это же прекрасно, что они есть! Вот только… сколько групп вы планируете создать?
- Три… теперь уже четыре, ведь нужна будет группа под тебя, для твоей ох… защиты.
- Да ладно, говорите уж прямо, для моей охраны, тем более, что всего неделю назад кое-кто грозился вести меня в Проклятые Земли под конвоем.
- Под конвоем?! – декан искателей аж закашлялся от такого выверта.
- Ага. Ладно, это уже неважно. Я предлагаю немного увеличить количество групп.
- Рассказывай! Что-то мне подсказывает, что ты меня сейчас удивишь. – улыбнулся Стрибор. Конечно удивлю, тут и мой земной опыт службы в разведке, да и парочку Баз Знаний я уже осилил и изучил, довольно специфических, кстати, Баз.
- Во-первых, основная группа, самая многочисленная и самая… слабая. Я ведь правильно понимаю, что неискателей в составе экспедиции будет больше чем хотелось бы?
- Да, от этого никуда не денешься – экспедиции в Проклятые Земли, такого масштаба, огромная редкость.
- Вот! Значит это будет не боевая группа, а балласт, табор на выезде. Но и этот балласт может принести определенную пользу, если его правильно использовать. Там ведь будут сплошь маги?
- Да и маги не из последних.
- Да, маги не из последних, а заодно еще и голова, мозг, так сказать, всей экспедиции, ее руководство. Вот пусть двары и занимаются охраной этой группы. С их основательностью, упертостью, несгибаемостью и железными нервами, это будет идеальный вариант. Достаточно будет поставить их командиру задачу и они ее выполнят. Третья группа – группа разведки. Ее задача, проверка маршрута, его зачистка, при необходимости и поиск удобных для привала и ночёвки мест.
- Санграджари! Это задача как раз для них.
- Правильно. Скрытность, выносливость и отменные боевые качества. Четвертая группа – это группа прикрытия. Я бы предложил фреллов, но их для этого маловато…
- Дроу управляются с луком ничуть не хуже…
- Вот и прекрасно. Добавить им в группу пару-тройку боевых магов и все будет замечательно. Нужна будет еще одна группа – арьергардная. Задача которой будет прикрывать основную группу с тыла. Но тут я пас, всего состава экспедиции я не знаю, но в ней будут нужны бойцы-универсалы, одинаково хорошо владеющие и оружием ближнего боя и дальнего.
- Есть такие.
- Ну и шестая группа – моя. Я думаю, пары кризов и пары магов, будет вполне достаточно. От основной группы я сильно удаляться не планирую. Заодно эта группа будет этаким резервом, на случай, если все пойдет плохо. По-хорошему, надо бы еще парочку групп – группы флангового прикрытия…
- Задачи?
- Прикрывать основную группу с флангов, точнее не прикрывать, а вовремя обнаружить опасность и успеть о ней предупредить, отойти к основной группе и усилить ее.
- Да, Рус, задал ты задачку. Все это очень уж сильно похоже на кочевье оркейцев. Ладно, будем думать. А на счет твоей группы… значит договорились, кризы и хайритки. И те и другие виртуозно владею любым типом оружия, а хайритки еще и довольно сильные маги. Хотя… магическая сила в Проклятых Землях особой роли не играет.
- Почему?
- Долго объяснять, сам поймешь, хотя… если Источник сильный, или расходовать Силу с умом, то польза будет, несомненно.
- Если в Проклятых Землях от магов мало толку, то какой тогда смысл их туда тащить?
- Магия Магии рознь! Это от стихиальных магов там пользы мало, да от боевиков, хотя, опять же как посмотреть. Например, маг Земли, там особых проблем не испытывает, экономить Силу, конечно, приходится и ему, но не так как магу Огня, скажем или Воздуха. Водникам тоже проще, а вот маги Крови или Природы, там даже сильнее чем обычно, потому как мало зависят от своего Источника. Ладно, об этом и многом другом ты узнаешь во время подготовки экспедиции. Кстати, надо бы тебя побыстрее переправить на полигон Гильдии, нечего зря время терять. Ну, раз основные вопросы мы решили, то разреши откланяться, у меня еще много дел и надо их побыстрее завершить. Всего хорошего, Рус.
- И вам, декан Стрибор, всего хорошего.

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5532 раза

Попал - не пропал.

Сообщение yuryolga »

Ринат спасибо!!! :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
valerman
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 18:17
Откуда: Электросталь Московской
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 430 раз

Попал - не пропал.

Сообщение valerman »

:clap: :clap: СПАСИБО !!!! :pray:
На исходе века... Взял и ниспроверг
Злого человека Добрый человек
Из гранатомёта ШЛЁП ЕГО КОЗЛА
стало быть добро-то посильнее зла

Усталый
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 08:09
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 132 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Усталый »

Зур рахмат! :clap:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Попал - не пропал.

Сообщение Rinat-106 »

27 глава.

Двери за деканом закрылись и на меня напала апатия. Если честно, то я так и не понял, зачем он приходил, чего хотел… Нет, слушал он меня внимательно, на первый, да и на второй, взгляд, где надо поддакивал, где надо переспрашивал, а где надо, так и вопросики, уточняющие задавал и даже определенную заинтересованность выказывал. Вот только… занятия и тренировки с Войтаном не прошли для меня даром и определять, пусть не мысли, а хотя бы отношение к разговору я научился совсем не плохо – преобладающий серый цвет ауры моего недавнего собеседника красноречивее слов говорил о его скуке. Ему было скучно меня слушать! Ему было наплевать, что я говорю и что пытаюсь до него донести. Вот тебе и «слуга Царю – отец солдатам», в нашем случае слуга Императора и «отец родной» студентам-искателям. Лишь когда он говорил о развалинах древнего города и «несметных» сокровищах, его аура пылала ярко-красными сполохами – цветами алчности, да изредка желтым – цветом жалости, когда речь шла о студентах. А еще, в самом начале разговора, когда речь зашла о Истинном Знаке, мелькнула вспышка фиолетового цвета – цвета зависти. Какие я могу сделать из этого выводы? Ну, во-первых, на счет города, Стрибор говорил правду, ну или, по крайней мере, он сам верит в то, что говорит. Во-вторых, он мне завидует, точнее не мне, а тому, у кого есть Истинный Знак Искателя, а это значит, что, владелец такого Знака зачем-то нужен и как минимум, до точки назначения, по его замыслам, я должен дойти, чего не скажешь о всех остальных – их он уже списал. Это в-третьих. Да, иногда, оказывается, очень удобно уметь и знать много больше других и при этом не посвящать их в данный факт. В общем, до самого отбоя я ходил как в воду опущенный и даже Войтан, скорее всего понимая, или чувствуя, мое состояние, никак себя не проявлял.
А во на утро я проснулся совсем другим человеком. Предупрежден – значит вооружен! Думаю, что пара дней у меня на подготовку есть, а значит нечего терять время. У меня целых пять абсолютно пустых хранилищ, наследство, так сказать, от древних «студентов» и пусть они невелики по своему объему, но самое необходимое в них войдет. Меня списали? А вот на счет этого мы еще посмотрим! Всех, да даже и малую часть экспедиции я, конечно, спасти не смогу, но кого получится, постараюсь, а потом уйду в «автономное плавание» и буду добираться до ближайшего транспортного узла. Это, как говорится, план минимум, он же и максимум. Надоел мне этот Мир – скучный, да и места мне в нем, как оказалось, нет. А все почему? Да потому, что надо своей головой думать и поступать сообразно обстановке, а не как в книгах пишут.
Первым делом я посетил банк и обнулил свой счет, а затем устроил забег по рынку. Вот только в этот раз я покупал не книги и артефакты с амулетами, хотя и их пару десятков прикупил, в основном лечебных и всяких бытовых, а продукты, скажем так, длительного хранения. В этой роли отлично пошли «сухие пайки» фреллов, этакая прессованная смесь из мяса, орехов, ягод и еще чего-то, ей я забил целый студенческий амулет, если мне одному, то года на полтора, ну ладно, на год, хватит. Второй амулет ушел под красное крепленое вино. Зачем? Ну так я очень внимательно слушал Стрибора и хорошо помню, как он рассказывал, что пил и что ел, пока выбирался в обжитые места, а воду вином еще древние греки с римлянами разводили, да и потом, вплоть до девятнадцатого века то же самое делали моряки – вино убивало в воде всякую гадость и плюс к этому, в разведенном виде, прекрасно утоляло жажду. Тритий амулет я забил копченым мясом и прочими колбасами с сырами, не на одних же «сухпайках» мне сидеть, а жрать живность Проклятых Земель что-то у меня особого желания нет. Четвертый амулет я забил местными зельями, пусть они и слабенькие, по сравнению с теми, что мне достались в наследство, но и по воробьям из пушек не стреляют, а то что лежит в моем хранилище, это НЗ, на самый крайний случай. Последний, пятый амулет я оставил под свое имущество, которым успел разжиться и под походные мелочи, которых тоже немало – начиная с котелка, кружки-ложки и заканчивая веревками, крюками и прочим, что может понадобиться во время долгого путешествия. Вернувшись домой, я еще раз перетряхнул свое хранилище, что-то отправилось в студенческие амулеты, что-то, наоборот, из них в него, заодно прибрал и все и из своих апартаментов, на виду осталось только оружие и «новый» походный костюм – комбинезон джоре в очередной раз сменил свое амплуа. Все, вот теперь я более-менее готов к предстоящим приключениям, мать их за ногу, да об столб!
Закончив с неотложными делами и сходив пообедав, я поудобнее расположился в кресле и совсем было уже собрался пообщаться с Войтаном, как в двери раздался требовательный стук.
- Ну и кого это там нелегкая принесла?! – вырвалось у меня.
- Нур Рус, откройте, мы за вами. – из-за двери раздался голос Локиса. Со своей оценкой отведенного мне времени я слегка ошибся, пары дней мне давать никто не собирался, да что там пары, мне и одного дня не дали, хорошо, что я не стал долго раздумывать и откладывать сборы на последний момент.
- Сейчас, одну секунду. – ответил я и направился к дверям, за которыми, как оказалось, меня поджидала целая делегация. Нур Локис явился не один, а с «группой поддержки», в которую помимо него входило двое его коллег, наш комендант, мэтр Натан и тройка императорских гвардейцев. Я уже по привычке глянул на ауры пришедших, у Локиса и безопасников она была серая с бордовыми всполохами – безразличие с некоторой опаской, у алхимика – в основном преобладал синий цвет – беспокойство, у гвардейцев аура сияла всеми цветами радуги – возбуждение, ожидание и… желание, так скажем, подраться, что невольно вызвало у меня улыбку, похоже, что им много чего про меня наговорили и сейчас они были в предвкушении драки. Может не стоит разочаровывать служивых и устроить небольшую потасовку? Нет, не стоит… А вот аура нашего коменданта горела ярко-красным – алчность, жадность. Я сначала даже не понял в чем тут дело, сообразил только тогда, когда он, буквально, ввинтился между мной и дверным косяком и окинул почти пустые апартаменты взглядом. Алчность сменилась разочарованием и какой-то злостью. Все ясно, этот индивид собирался неплохо поживиться за мой счет, похоже, что и этот… этот меня уже списал. По крайней мере, на мое возвращение в стены Академии он не рассчитывал.
- Нур Рус, декан Стрибор сказал нам, что вы готовы…
- Да. – вздохнул я. – Пару минут, я только переоденусь.
- Не стоит, дорога до полигона Гильдии не долгая, через несколько часов вы уже будете на месте. Там и получите все необходимое. – сообщил мне один из сопровождавших Локиса безопасников.
- И все же я переоденусь. Нуры, будьте любезны подождать меня за дверью, вы не хорошенькие барышни, чтобы я сверкал перед вами своими… достоинствами. – наверное, немного жёстче чем надо было отбрил я говорливую шестерку и попытался закрыть дверь, но тот подставил ногу и не дал мне этого сделать. – Нур, а наши целители умеют выращивать новые конечности, или, хотя бы, приращивать старые на место? – спросил я обнаглевшего безопасника и положил руку на эфес шпаги. Гвардейцы как-то сразу подобрались, но все происходящее им явно нравилось. Не знаю уж чем именно, то ли их радовала возможная предстоящая драка, то ли вдруг враз побледневший и что-то заблеявший сотрудник Тайной Службы.
- Нур Рус, вы неправильно поняли моего подчиненного, он просто хотел вам помочь!
- Правда? Хорошо, он может мне помочь… например, поменять мне носки, а то у меня что-то спину сегодня ломит. Проходите, нур, не стесняйтесь, ваша помощь мне обязательно понадобится. – не знаю зачем, но я нагло троллил идиота. Наверное, сказалось общее нервное напряжение и агрессия требовала выхода, а тут этот… идиот под руку и попался, а ему еще и начальничек подсуропил. Разгорающийся конфликт погасил мэтр Натан.
- Рус, не надо. Нуры ни в чем не виноваты, они всего лишь выполняют приказ. Если уж кого и винить, то только меня, это я, старый дурак, втравил тебя во все это, а ведь мог бы и догадаться, раз уж у твоих родителей были Истинные Знаки Искателей, то и ты получишь точно такой же. Теперь мне становится понятно, почему они предпочитали жить в Проклятых Землях и не выходили к людям, по крайней мере в крупные города. Прости меня…
- Мэтр, да вы-то тут при чем! Своя голова должна быть на плечах, нечего было привлекать к себе столько внимания, светить наследством и уж точно не надо было соваться в Академию. Так что, не вините себя, не надо. – ответил я на крик души старого алхимика и, все же закрыв двери, отправился переодеваться. На душе было муторно и тоскливо.
Очередной сюрприз поджидал меня прямо возле входа в факультетскую общагу.
- Да-а-а, Локис, я думал вы умнее. – нагло ухмыляясь протянул я, разглядывая самую настоящую арестантскую карету – довольно больно большой, но неказистый «ящик» на колесах, черного цвета с продольной белой полосой и без единого, даже самого малюсенького, окошка. Четверо императорских гвардейцев, расположившихся по углам кареты, дополняли экспозицию.
Локис недоуменно посмотрел на меня, потом проследил за моим взглядом и не менее нагло ухмыльнувшись, слегка подтолкнул меня в спину и весело заявил.
- Давай, нур Рус, поторапливайся, не задерживай. – мелькнула мысль устроить заварушку и сбежать но… А что потом? Куда бежать-то, а затем что, всю жизнь бегать, прятаться по лесам? Самостоятельно я даже до Великого Хребта не доберусь, а дорога через портал для меня будет закрыта. Делать нечего, вздохнув, я направился к карете. – Нур, рассчитываю на ваше благоразумие, поэтому не прошу отдать оружие. – чуть слышно сказал мне Локис, на что я только согласно кивнул.
Четыре ступеньки, дверь, небольшой тамбур, в котором замер еще один гвардеец, еще одна дверь, вежливо распахнутая передо мной тем самым гвардейцем и уже я замираю, раскрыв рот от удивления. Сразу за дверью мягкий, пушистый ковер, небольшой диванчик, пара полок с какими-то то ли книгами, то ли папками, но, не это главное, а массивный стол, за которым в кресле сидит совершенно незнакомый мне мужчина. На вид лет шестьдесят, а по факту может быть и все сто шестьдесят, абсолютно белая, седая голова, слегка тяжеловатый подбородок, мясистый нос и пара умных, очень умных, внимательных глаз, смотрящих на меня с непонятным мне интересом.
- Проходите, нур, не стойте в дверях. – вывел меня из ступора спокойный и словно бы обволакивающий голос хозяина этого средства передвижения.
- Спасибо, лэр?
- Герцог Влас ла Виз, нур Рус. Вот, решил совместить, полезное с, так сказать, полезным. Если вы не в курсе, то именно я являюсь организатором экспедиции, в которой вы любезно согласились принять участие. – наверное я невольно скривился после этих слов, потому как мой визави поспешил добавит. – Понимаю ваше недовольство, нур, но у нас нет времени ждать, каждый день, знаете-ли на счету. Поэтому, пока мы добираемся до полигона Гильдии, мы с вами пообщаемся. Я вам расскажу некоторые неизвестные вам детали и постараюсь, по возможности, ответить на ваши вопросы.
- Извините, дер, а какой пост вы занимаете? – не утерпел я.
- Я… скажем так, негласный советник нашего Императора… а до этого выполнял примерно ту же работу при его батюшке. – я быстро прокрутил в голове полученную информацию и мысленно присвистнул – нынешнему Императору уже давно перевалило за сотню лет, а царствует он лет так девяносто, получается, что моему собеседнику никак не может быть меньше пары сотен лет, если он конечно не стал советником Императора лет так в двадцать, что просто невозможно априори. Я скромненько уселся в любезно предложенное мне кресло. – Итак, молодой человек, сначала небольшая предыстория, затем я задам вам пару-тройку вопросов, а после отвечу на ваши.
- Хорошо, лэр, я весь во внимании.
- Итак… около трехсот лет назад в канцелярию Императора поступила странная просьба от Великого Князя Зеленого Острова… Он просил разрешения на перемещение через территорию Империи довольно крупного воинского отряда. Как пояснялось, это был отряд рейнджеров Зеленого Острова и направлялись они в Захребетье, якобы для тренировки и повышения уровня мастерства. Должен отметить, что в те времена Великий Хребет и на самом деле выполнял роль границы между Проклятыми Землями и территорией Империи. Само-собой, что в надуманный предлог о тренировках никто не поверил, но разрешение было дано. В канцелярии просто решили, что фреллы таким образом хотят подготовить своих искателей, на Острове нет представительства Гильдии и фреллы вынуждены работать через имперские представительства и оплачивать Поиск нашим людям, а стоит это немало. Как я уже сказал, разрешение на перемещение вооруженного отряда по территории Империи фреллы получили, но и без надзора их никто оставлять не собирался. Фреллы считаю себя непревзойденными лесовиками, может быть они в чем-то и правы, но и среди людей есть те, кто ни в чем им не уступает, а может быть даже и превосходит. Как бы то ни было, но вслед на фреллами ушли и рейнджеры Империи. Ушли и исчезли, и те, и другие. Постепенно о них все забыли, но почти через четыре года к одной из застав вышла группа искателей… они-то и принесли горькую весть, что наши рейнджеры погибли. Нет, фреллы тут были не при чем… Откуда это стало известно? Искатели наткнулись на костяк одного из рейнджеров, в сумке которого они нашли путевой журнал группы, своего рода дневник. Вот из него-то и узнали куда, и зачем пытались добраться фреллы. И ведь добрались, правда от отряда ы полторы сотни разумных, до цели дошло меньше трети, но дошло, правда там они все и остались, навечно. Город, огромный мертвый город но… чужой город. Кто и когда его построил? Зачем? Неизвестно. Кто в нем жил? Ни трупов, ни каких-либо иных останков его хозяев никто не видел. С одной стороны, мало ли в Проклятых Землях брошенных городов, нам известно о нескольких десятках и некоторые из этих городов еще более чужды нам чем найденный фреллами, а о скольких не известно. Не это важно, важно то, что, если верить дневнику, в центре города расположено некое сооружение, получившее в наших документах наименование - Храм, а в нем некий артефакт, открывающий дорогу в иной Мир. Вот тогда-то и возникла теория, что найденный фреллами город стоял там еще в те времена, когда никаких Проклятых Земель не было и в помине, а когда Проклятье обрушилось на Захребетье, то все его жители просто собрались и ушли в другой Мир.
- Спорный вопрос.
- Почему вы так думаете?
- Вей Стрибор рассказывал мне о своем посещении этого города и упомянул, что он полон э-э-э ценных предметов и артефактов. Скажите, разве разумные, покидая свой дом навсегда оставили бы в нем самое ценное?
- Ну, смотря что они считают «самым ценным», например, магические артефакты… вполне может быть, что в новом Мире они не представляют абсолютно никакой ценности и стоят дешевле мусора. Золото, серебро, драгоценные камни… а вы уверены, что в новом Мире железо не окажется много ценнее золота, а алмазы, дешевле банального кварца или янтаря? Все относительно, мой юный друг, все относительно.
- Согласен, такая точка зрения тоже имеет право на существование.
- Я продолжу.
- Конечно-конечно, приношу свои извинения, что перебил вас.
- Так вот, как я уже сказал, это лишь одна из теорий, но есть и другая… довольна старая и порядком подзабытая, но именно вы дали ей, скажем так, вторую жизнь.
- Я?!
- Да-да, Рус, именно вы и, если честно, то именно она сейчас выходит на первое место и… находит все больше и больше подтверждений. Я вижу, что вы растеряны и теряетесь в догадках, а, позволю себе, напомнить вам, ваши же слова, что не монстры Проклятых Земель и не измененные расширяют их, а именно появление измененных говорит о том, что Проклятые Земли расширились еще больше.
- Да, припоминаю, что как-то раз я обмолвился о чем-то подобном…
- Я не стану вас утомлять рассказами о спорах и скандалах, разразившихся после ваших слов среди магов, не стану говорить и о многочисленных записях, в поднятых архивах, практически всех разумных рас, о многочисленных экспериментах и о многом другом, просто скажу, что, скорее всего вы правы – Проклятые Земли расширяются, а вместе с ними приходят и измененные, и монстры, и… уходит Магия – даже у самых сильных магов Источники, можно сказать, выгорают, при этом убивая своих хозяев. Надеюсь, вам не надо напоминать, что все разумные имеют свой Источник, даже те, кого принято считать неодаренными. Но и это еще не самое плохое, если верить архивным документам, то скорость распространения Проклятия увеличивается, достаточно сказать, что за последний месяц Империя потеряла еще два баронства, а еще три находятся на грани.
- Прискорбно, но моей вины в этом нет. И в сложившейся обстановке я не понимаю целей предстоящей экспедиции.
- Ее цели кардинально изменились. До недавнего времени основной целью всех отправленных в Захребетье экспедиций, было доставить артефакт портала в Империю, теперь же… теперь целью вашей экспедиции будет его уничтожение.
- Но… почему?
- Есть мнение, что именно этот артефакт является причиной усиления Проклятия…
- Вы считаете, что артефакт не просто находится в этом Храме, а до сих пор активен и тянет энергию ЧУЖОГО Мира в наш!
- Да, более того, мы считаем, что все это ни что иное как необъявленная война. Постепенно, год за годом, век за веком, тысячелетие за тысячелетием, некто переделывает наш Мир под себя.
- Ползучая колонизация…
- Очень правильное определение.
- Но зачем вам я? как маг я не представляю из себя почти ничего, как боец… в вашем распоряжении есть куда более сильные и опытные воины. Так зачем?
- Затем, что без вас, нур Рус, к артефакту никто не сможет приблизиться. Все подходы к нему закрыты Печатью Благородных Искателей…
- Мой Знак?
- Да, ваш Знак. На сегодняшний день вы единственный обладатель Истинного Знака. Мы можем собрать армию и отправить ее в Захребетье, она пройдет огнем и мечом до самого Храма, тысячи, десятки тысяч воинов и магов погибнут, но эти жертвы окажутся бессмысленны – основную задачу они выполнить не смогут. Только вы сможете подойти к артефакту и или деактивировать его, или уничтожить, по крайней мере, только вы можете хотя бы попытаться это сделать. Вот, в принципе, и все, что я хотел вам рассказать, теперь готов ответить на ваши вопросы.
- Кто-нибудь из состава экспедиции об этом всем еще знает?
- Нет. Только вы, остальные знают только то, что без вас вся затея не имеет никакого смысла. Разве что, декан Стрибор о чем-то догадывается, но у него свои резоны отправиться в эту экспедицию, а заодно выступит в роли проводника.
- Кто руководитель экспедиции?
- Официально… Вей Стрибор, а неофициально… вы.
- Я?!
- Да, вы, нур Рус. Согласитесь, бессмысленно самого ценного участника экспедиции ставить в заведомо подчиненное положение к разумному, который ничего толком не знает о ее целях и задачах. Ваш декан будет в курсе реального положения дел, остальные нет.
- Вы чего-то боитесь?
- Есть основания полагать, что не все члены предстоящей экспедиции отдают себе отчет о ее важности и, по малодушию-ли, из страха-ли, или еще из каких личных побуждений, могут попытаться сорвать ее. Лучший способ сделать это, лишить ее всякого смысла.
- Могу ли я, в случае необходимости, действовать автономно, или с небольшой группой?
- Можете, но только в случае самой крайней необходимости. Да и то, я бы вам этого не советовал – Проклятые Земли совсем не то место, где можно выжить в составе малой группы. Хотя… кому я это рассказываю. Все же напомню, что из нескольких сот разумных, в разное время отправившихся в этот город, смогли вернуться лишь единицы.
- А есть хоть какая-нибудь, даже самая примерная карта Проклятых Земель и пути до этого города и Храма?
- Карты есть… и древние, и, можно так сказать, современные, дорога к городу на них обозначена…
- Но?
- На древних картах, которые у нас имеются, в том районе нет никаких городов. Так что, их подлинность вызывает большие сомнения, а современные особой точностью не отличаются и весьма обрывочны, белых пятен на них много больше, чем разведанных территорий.
- Учту, Ваша Светлость. Если у меня еще появятся вопросы, к кому обращаться?
- Нур Локис будет с вами до самого отправления экспедиции. А потом вам останется рассчитывать только на себя. О, вот мы уже и на месте. Ну, за сим позвольте с вами попрощаться и пожелать вам удачи.
- Успеха, Ваша Светлость, успеха.
- Да нет, Нур Рус, удачи, она вам очень сильно понадобится. Ну и успеха, конечно же. – карета остановилась, три часа пролетели как пять минут, а мне ненавязчиво так, предлагают покинуть транспортное средство и отправляться исполнять свой «долг», вот только я никак не могу понять, когда это я успел задолжать и главное кому.

28 глава.

Забор, метров четырех в высоту, за ним аж светящийся, от переполнявшей его энергии, защитный купол и пара неприятных мне рож, в виде улыбающегося Локиса и кривящегося Стрибора. Странная штука жизнь, еще несколько дней назад я очень уважал и прислушивался к словам последнего, а сейчас он ничего кроме брезгливости у меня не вызывает, а вот Локис… тут все наоборот, разумный готовый отправиться в самое страшное место этого Мира, знающий, что его шансы вернуться чуть меньше чем никакие и делающий это не ради каких-то преференций, не ради личного обогащения, славы или еще чего-то, а только из чувства Долга, невольно вызывает уважение.
- Нур Рус, мы рады приветствовать вас на Полигоне Гильдии Искателей! – поприветствовал меня Локис, будто бы мы не виделись с ним всего-то пару часов назад.
- А уж как я-то рад вас видеть, прям и словами не передать. – пробурчал я.
- Что встал-то, пошли, коли приперся. – не остался в долгу бывший мой декан и направился к паре императорских гвардейцев, застывших словно истуканы возле небольших, едва-ли по пояс, столбиков с какими-то темными камнями на вершинах. При нашем приближении гвардейцы почти синхронно опустили руки на эти камни и в сплошном, казалось бы, заборе и в энергетическом куполе образовался узкий проход.
Как только я перешагнул через невидимую границу магической завесы купола, на меня обрушился самый настоящий шквал самых разных звуков – крики, скрипы, блеянье и ржание, звон метала и еще черте что. такой резкий переход от почти идеальной тишины к этому реву и грохоту, заставил меня на пару секунд замереть, чтобы прийти в себя. К сожалению, больше времени мне не дали, идущий позади меня Локис слегка подтолкнул меня в спину. Сделав несколько шагов вперед, я опять замер от удивления. Территория в пару квадратных километров была, буквальна, заставлена палатками, телегами, возами и возками и везде суетились разумные, сотни, если не тысячи разумных.
- Это что такое? Что тут происходит? – невольно вырвалось у меня.
- Подготовка к нашей экспедиции, Рус. – улыбаясь ответил Локис.
- А кто все эти разумные?
- Кто-кто, члены экспедиции, конечно же. – заулыбался еще шире Локис, явно наслаждаясь моей растерянностью. – Пойдем, я покажу тебе твою палатку, место где ты будешь принимать пищу, избавляться от ее излишков, ну и все такое, заодно познакомлю с твоей группой. – Стрибор, после этих слов Локис ехидненько усмехнулся и не прощаясь свалил «куда-то в туман».
Я стоял перед палаткой, точнее перед группой разумных, которые из этой самой палатки вышли и пытался понять, из-за чего Стрибор так на меня взъелся, не по причине же того, что он всего лишь официальный глава экспедиции, а вся он7а крутится вокруг меня, а не его, тем более, что никакой реальной власти у меня и нет вовсе, по крайней мере до заключительного этапа. На его «лавры» я не претендую, на его доходы, не покушаюсь, так в чем дело-то?! Я же ему открытым текстом сказал, кого я бы хотел видеть в своей группе, а кого ни за какие коврижки.
- Ну, представлять вас друг другу необходимости нет, так что, пойду-ка я займусь своими делами. – как-то неуверенно сообщил нам Локис, видать почувствовал некое напряжение.
- Да-да, нур Локис, конечно же идите, а мы тут сами, как-нибудь. – ответила безопаснику… Кира. И едва Локис скрылся с глаз, продолжила. – Так вот оказывается кто будет у нас шестым… Ну что же, не все уж так и плохо, могло быть и много хуже. Рус, запомни, в группе старшая я, все мои приказы и распоряжения выполнять быстро и точно. Скажу лежать – ты лежишь, скажу бежать, ты бежишь, скажу прыгать, единственное, что ты можешь уточнить, это только как высоко. Все ясно? Если нет, то одного моего слова будет достаточно, чтобы ты вылетел из состава экспедиции, как пробка из бочки.
- Обещаешь? – уточнил я. – Это просто прекрасно. В таком случае запомни, все твои приказы, распоряжения и прочие наставления, можешь засунуть себе… в общем, куда хочешь, мне на них наплевать и забыть. Подчиняться тебе и твоим сородичам я не собираюсь. Что-то не нравится, можешь жаловаться или попробовать заставить меня силой. Чем последнее может закончиться ты прекрасно знаешь, по крайней мере догадываешься. На этом все. – во время моей короткой речи Кира то бледнела, то краснела, то хваталась за эфес своей шпаги, но слушала и лишь пару раз не сдержалась – выпустила свои клыки. А вот реакция остальных четверых вампиров была не такая яркая, Блайд просто улыбался и кажется наслаждался нашей беседой, остальные трое были абсолютно спокойны и им было наплевать.
- Жаль, что я не могу поставить тебя на место прямо здесь и сейчас. Но это даже и к лучшему, такой балласт нам в группе не нужен, так что, можешь распрощаться с мыслью принять участие в самом эпохальном предприятии, организованном Гильдией и Империей. – даже и не пытаясь скрыть своего раздражения, ответила мне Кира и направилась куда-то в сторону центра лагеря.
- Рус, а ты не боишься, что она добьется своего? – поинтересовался у меня Блайд. – Ведь она в чем-то права, ничего подобного этой экспедиции никогда не было, да уже и не будет и принять в ней участие — это великая честь, а о преференциях и упоминать не стоит.
- Ты знаешь, Блайд, я думаю, что твоя сестренка очень скоро вернется и будет она уже далеко не столь самоуверенная. Ее ждут очень неприятные, для нее, новости.
- Ты что-то знаешь!
- Знаю, но не скажу, пусть тебя и всех остальных просветит твоя сестренка. Думаю, что ее «консультации» много времени не займут и ее ожидает очень большой сюрприз. – я все же не утерпел и слегка позлорадствовал.
В своих прогнозах я слегка ошибся. Кира вернулась только почти через час. Пришла она задумчивая, но злая. Долго, очень долго смотрела мне в глаза, у меня даже мелькнула мысль, что она обдумывает как бы меня было сподручней грохнуть, а потом просто спросила.
- И как высоко мне прыгать? – стоявший чуть в сторонке, весь такой напряженный, Блайд после этих слов просто заржал, откровенно так, как самый настоящий жеребец.
- Что, сестренка, уел тебя «человечишка»? Что хоть тебе ответили, на твои претензии, не томи, поведай истину, не обижай брата!
- Что-что, «если вас, леди, что-то не устраивает, то можете проваливать на все четыре стороны», вот что. Кто ты такой, Рус? Что из-за тебя особы, очень приближенные к Императору, позволяют себе ТАК разговаривать с наследницей Князя санграджари. – а вот это уже была серьезная заявка и скорее всего от моего ответа и на самом деле зависит судьба этой, не плохой, в общем-то, девушки, ее брата и их, как я понимаю, телохранителей. Пришлось отвечать.
- Кира, леди, я тот, без кого вся эта экспедиция теряет любой и всяческий смысл. Я владелец Истинного Знака Искателя.
- И что, слышала я эти байки про Истинный Знак, но не очень-то в них верю.
- А зря. Пойдемте в палатку, я вам кое-что расскажу. – уже в палатке я попросил Блайда. – Поставь, пожалуйста, полог тишины, не нужно чтобы нас слышали посторонние.
- Готово. – через минуту сообщил вампир.
- Что вы знаете о целях нашей экспедиции?
- В Проклятых Землях находится древний город, в нем то-ли какой-то Храм, то-ли еще что, в котором хранится артефакт Древних, позволяющий открыть портал в иные Миры. – быстро ответила Кира и тут же добавила. – Это все знают, ну, по крайней мере те, кому положено.
- Правильно… но это не все. И город, и Храм, и артефакт существуют, по крайней мере тому есть подтверждения и документальные и свидетельства тех, кто там уже побывал, например, наш декан – нур Стрибор. Но это только часть правды. А то, чего вы не знаете, да почти никто не знает… есть очень большая вероятность, я бы сказал процентов так девяносто девять, что этот артефакт не только существует, но еще и уже активирован. Активирован давно, очень давно, тысячи лет назад…
- Проход в иной Мир! – ахнул Блайд. – Задача нашей экспедиции не просто найти этот артефакт, а проникнуть в тот Мир!
- Нет! Наша задача закрыть этот проход и, если получится, закрыть его навсегда, уничтожив артефакт. – тихо ответил я.
- Но как, зачем?!
- Как давно был активирован артефакт? – спросила Кира.
- Тысяча, но скорее всего полторы тысячи лет назад.
- Полторы тысячи лет назад… Великая Война Старых Магов… не удивляйся, у санграджари хорошая память и живем мы достаточно долго, некоторые из наших Патриархов еще помнят ту Войну и что было до нее.
- Неожиданно.
- Еще что-то?
- Да. У меня есть карты, древние и, скажем так современные, а есть карты и двухтысячелетней давности и полуторатысячелетней и чуть более свежие. Так вот, на древних картах никакого города в том месте нет, нет его и на картах которым полторы или чуть меньше тысяч лет и впервые он появляется на картах, которым одна тысяча четыреста лет. Но это далеко не факт, что именно тогда город и появился, сама понимаешь.
- Да, понимаю. Скорее всего город появился в самом конце Великой Войны, возможно его построили те, кто выжил. Наверное, это был последний оплот разумных в Захребетье, ведь именно тогда и появились Проклятые Земли. Так-так, подожди… появление города и появление Проклятых Земель, активированный артефакт и иной Мир… Это как-то связано между собой?
- Боюсь, что да. Есть предположение, что именно этот артефакт и стал причиной появления Проклятых Земель…
- Иной Мир вторгся в наш, а выжившие в том городе не смогли этого остановить!
- Да. Энергия того Мира постепенно проникает в наш и изменяет его. Поэтому перед нами и поставили задачу отключить артефакт и по возможности уничтожить его. Что, должно остановить экспансию того Мира в этот, а, со временем, и повернуть все вспять – без подпитки чужая энергия начнет сходить на нет и Проклятые Земли начнут отступать.
- Хорошо, предположим, что все так и есть, но это не отменяет моего вопроса – при чем тут ты и твой Знак?
- Дело в том, что Истинный Знак это не просто Знак, а еще и Ключ к системе защиты построенной вокруг артефакта, точнее, не вокруг него, а вокруг Храма, в котором тот находится. Без него попасть в Храм будет невозможно.
- Так в чем проблемы, открутить тебе башку и забрать Знак. – хохотнула Кира.
- Нет, не получится. Во-первых, открутить мне башку довольно проблематично и ты об этом знаешь. Во-вторых, у Стрибора есть еще один Истинный Знак, вот только он ему не принадлежит и толку с него практически никакого, так как каждый Истинный Знак привязан к своему владельцу и должно пройти много, очень много, возможно даже несколько тысяч лет, прежде чем эта привязка спадет. Ты уверена, что этот Мир сможет столько просуществовать, а потом найдутся разумные, которые смогут пройти по Проклятым Землям, куда больше, чем это предстоит нам?
- У нас-то шансов очень мало, а даже через пару сотен лет это вообще станет почти невозможно. – высказал свое мнение Блайд.
- Вот и Император думает так же.
- Тебе-то откуда знать, что думает Император?! – встала на дыбы Кира.
- Из разговора с герцогом Власом ла Виз…
- Ни чего себе, в какие выси тебя занесло, Рус! – воскликнул Блайд, а его сестра кинула на меня чуть испуганный взгляд.
- Это не меня занесло, это его ко мне принесло. – буркнул я, что вызвало нервное хихиканье моих собеседников, но разговор дальше уже не заклеился и как-то сам-собой заглох, хотя вопросов, что у меня, что у санграджари, я думаю, было еще выше крыши. Минут пять мы просидели молча, а потом, чтобы хоть как-то развеять повисшую тишину, я сказал. – Блайд, не устроишь мне небольшую экскурсию? Хотелось бы понять кто тут есть кто и где остальные члены экспедиции.
- Как это где, все вокруг и есть состав нашей будущей экспедиции.
- Что?! Стрибор, что собрался всю эту толпу тащить в Проклятые Земли?
- Ха-ха-ха! Нет, Рус, ты ошибаешься, не «всю эту толпу», а раза в три больше. Здесь едва-ли треть будущей экспедиции, остальные собираются и готовятся еще, как минимум, на паре полигонов Гильдии. Тебе же уже сказали, это будет грандиозное дело, больше полутора тысяч разумных отправятся в Захребетье. Одних только императорских гвардейцев почти девять сотен, да две сотни искателей, направленных Гильдией, плюс гильдейские маги, преподаватели Академии, рейнджеры, мастера, обозники и еще демоны знает кто.
- Но… зачем?! Они что, решили вымостить дорогу до этого демонова города костями!?
- Нет, Рус. – ответила мне Кира. – К городу пойдет не более двух десятков разумных… Точнее, как я понимаю, пойдешь ты один, а остальные будут тебя прикрывать. Ты просто не понимаешь, попасть в Захребетье, это мечта многих и многих магов, ведь там можно добыть не только артефакты древних или старых магов, но и уникальные ингредиенты, можно раскачать свой Источник, можно заполучить в свои руки огромное количество материала для исследований, ну и, конечно, все и каждый надеется разбогатеть, поживившись на древних развалинах. И, я тебя уверяю, если бы отбор желающих не был столь строгим, то этот табор был бы в разы больше, особенно после рассказов Стрибора о несметных сокровищах заброшенных городов. Я слышала, что даже Черные Искатели, то есть те, кто не состоят в гильдии и ходят в Проклятые Земли на свой страх и риск и полностью за свой счет, даже они решили присоединиться к нам.
- Ясно… похоже, что шансов добраться до цели у нас почти нет. – протянул я.
- Это почему? – возмутился Блайд.
- Да потому, что каждый будет мнить, что его дело самое важное, а все остальные непременно должны ему всецело в нем помогать. И уже через несколько дней в экспедиции начнутся разброд и шатания. Это раз. Каждому разумному в день требуется, как минимум, литр воды и полтора-два килограмма пищи. На сколько я знаю, экспедиция рассчитана на год. Сами можете подсчитать, сколько воды и пищи потребуется на такую толпу. Да наша экспедиция растянется на километры, если не на десятки, а ведь ее придется еще и охранять от местных монстров и нападений Измененных, а еще лечить пострадавших и заболевших, ведь не бросать же их по дороге. Это и два, и три. Я уже не говорю, сколько шуму создаст вся эта толпа, что неминуемо привлечет внимание всей окрестной живности. А места стоянок и привалов? Эх! – я расстроенно махнул рукой.
- А ты не дурак, Рус, вон как все грамотно описал, но и те кто планировал и собирал экспедицию, тоже далеко не идиоты и все тобой перечисленное, и еще многое то, о чем ты даже не подозреваешь, учли. Именно поэтому с нами и идет почти в полном составе гвардейский полк, десятки самых разных мастеров и сотни магов. Примерно через каждую неделю пути часть экспедиции будет отставать и оборудовать укрепленный лагерь, где и станут дожидаться возвращения всех остальных, а заодно и охотиться, запасая провизию. – самодовольно сообщила мне Кира.
- Чушь! По крайней мере с охотой, да и на счет укрепленного лагеря.
- Это почему? – удивились вампиры.
- Да потому, что никакой укреплённый лагерь не устоит перед нападением монстров Захребетья и Измененных. Напомните мне, сколько УКРЕПЛЕННЫХ баронств уже пало? А заготовка провизии, вы что, собираетесь питаться мясом монстров или измененных, или по Проклятым Землям бродят стада оленей, колосятся поля со злаками, а может Измененные выращивают огороды и держат домашнюю скотину и с радостью начнут все это продавать за серебро и золото? Об этом кто-нибудь подумал?! Хотя, согласен, идея с промежуточными лагерями и неплоха, вот только снабжать их придется из Империи…
- Но ведь декан Стрибор как-то выжил, чем-то питался, пока шел из того города в Империю! – не удержался Блайд.
- А что ему было терять, если он по самые уши до сих пор залит энергией Проклятых Земель?
- Декан Измененный!? – в голос вскрикнули вампиры.
- Нет, он не Изменённый в общепринятом смысле этого слова. Он как был, так и остался человеком… наверное. Просто его тело напитано чужой энергией и употребление в пищу местных тварей хуже уже сделать не могло, а вот для всех остальных… это прямая дорога к превращению в Изменённых. Ведь именно так это и происходит, в теле, а в первую очередь в Источнике и энергосистеме разумного начинает накапливаться чужая энергия, которая и меняет его, превращая в нечто монстрообразное.
- А почему тогда этого не произошло с деканом? – попыталась поймать меня на несоответствии Кира.
- Да потому, что когда Стрибор начал употреблять в пищу местных тварей, его Источник уже был мертв, а вся энергосистема оказалась «выгоревшей». Именно накопление чужой энергии в Источнике и меняет тело и мозг! Именно поэтому декан и смог вернуться назад, что местные твари его или не замечали, Источника-то нет, или принимали его за одного из них.
- Откуда ты все это знаешь? – с подозрением спросил Блайд.
- Ну, во-первых, я ВИЖУ эту энергию.
- А, точно, как я сам-то не додумался. – воскликнул вампир.
- А во-вторых, мне это довольно долго вдалбливали в голову. – сказал я, подумав о Войтане, который и на самом деле подробно, буквально по полочкам, разложил мне весь процесс превращения, или мутирования, разумного в Измененного, а животных в монстров.
- Правильно говорят, что твои родители были великими Искателями и очень жаль, что они погибли… исчезли. – поправилась Кира, на что я благоразумно промолчал.
- Надо идти к декану и все это ему рассказать! – вскочил Блайд.
- Нет, не к декану, а к Локису. – и добавил, увидев непонимающий взгляды моих собеседников. - Герцог Влас ла Виз сказал мне, что если возникнут какие-то вопросы или проблемы, то обращаться стоит именно к Локису, а декан Стрибор… он, скажем так, только формальный глава экспедиции, ну и проводник, само-собой. И при этом, ему абсолютно наплевать на результаты экспедиции, он преследует свои цели, чисто меркантильные, да еще и полностью уверен, что он-то в любом случае выберется из Проклятых Земель. Так что, ему и на нас, и на всех остальных, по большому счету, наплевать и забыть. – и почему-то это мое последнее заявление никаких вопросов не вызвало.
- А Стрибор знает о настоящих целях экспедиции? – задала вопрос Кира.
- Нет, он знает то же самое что и все остальные. – ответил я. – А на счет того, что надо сообщить обо все что я сказал, тут вы, конечно, правы. Вот только ненужно, чтобы это исходило от меня, я и так привлекаю слишком много ненужного внимания. Так что, вам и карты в руки. Но, это уже завтра, сегодня уже почти ночь на дворе – пора на боковую.
Проснулся я, что называется, с петухами, рано, в общем, местное Солнце еще даже не взошло, хотя горизонт уже и окрасился в бледно-красный цвет. Но вставать я не спешил, а еще минут сорок занимался самоедством, в какой уже раз размышляя зачем и почему я вляпался в весь этот «блудняк». А потом, почему-то, вспомнил вчерашний разговор с вампирами и призадумался, что было бы, если бы я не послушал мэтра Натана и не побежал проходить посвящение в гильдию Искателей, а следовательно и не оказался бы в Академии. И, так получается, что всё равно ничего хорошего бы из этого не вышло. Почему? Да потому, что если верить герцогу ла Виз, то распространение «проклятия» в последнее время резко ускорилось. А это значит, что рано или поздно, но я бы все равно столкнулся с этой гадостью, вот только я оказался бы в одиночестве, без поддержки и помощи. Да, я мог бы прожить сто, а то и двести лет тихо и спокойно, завести семью, может быть даже нашел бы себе жену магичку и у нас были бы дети, одаренные дети. Это, конечно, если бы меня к тому времени не грохнул какой-нибудь заносчивый дворянчик, ведь я бы был, можно сказать, никем. А скорее всего, я бы подался в «черные Искатели» и сгинул бы в какой-нибудь очередной авантюре, уж себя-то я знаю и на месте я точно бы не усидел – шило в одном месте бы не дало. Состоялась бы эта экспедиция или нет? Ответ однозначный и без вариантов – состоялась бы, но уже без меня. Имела ли она шансы на успех? А хрен ее знает, скорее всего нет. А значит рано или поздно, не я, так мои дети, попали бы под «проклятие». Представил я такую картину и меня аж передернуло. А если да? В этом случае все еще хуже – артефакт приволокли бы в столицу, или в Боран и, сто процентов, попытались бы его вновь активировать. Ага, в самом центре человеческих и не только поселений. В этом случае конец был бы только еще быстрее и страшнее. В общем, куда не кинь, всюду клин, а значит… делай что должно и будь что будет. Вот с этой мысль я и встал. Конечно, по большей мере, все это не более чем самооправдание, но и определенный смысл в этом есть, особенно если вспомнить о моей продолжительности жизни.
В общем, пока я изображал из себя «спящую красавицу» и в сотый, наверное, раз фантазировал на тем «что было бы если бы…», мои соседи по палатке разбежались по своим делам. Как я понял, Кира ломанулась к Локису, Блайд тоже куда-то свинтил, вроде как с кем-то там посоветоваться, а заодно прихватил и своих, оставшихся, сородичей, не знаю уж в качестве кого, то ли сопровождения, то ли бесплатной рабсилы. Да и неважно это, главное, что никто не собирается нагружать меня ненужными проблемами. В результате я оказался предоставлен сам себе и то ладно.
Завтракать пришлось из своих запасов, потому как вчера, за разговорами, не озаботился узнать как здесь решается данный вопрос. Наскоро перекусив, я отправился на «экскурсию» по лагерю.

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5532 раза

Попал - не пропал.

Сообщение yuryolga »

:clap: :clap: :clap: Большое СПАСИБО!!! :clap: :clap: :clap:

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей