Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Пока без названия

dodyrmoy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:34
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение dodyrmoy »

Merien писал(а):не "Наследник-3", как предложил dodyrmoу, а какие-нибудь"Затерянные".
Тогда оптимальный вариант "Затерянные (Наследник-3)", что бы для людей понятно было, что это продолжение из предидущей серии.

Кстати, пару тапок. По международным законам досмотр военных судов не предусмотрен, даже если вторгнется в территориальные воды. По умолчанию считается, что территория судна - это территория того государства, кому принадлежит судно. Там еще считается некоторая территория под и над судном.
Кроме этого, я думаю, что расстояние в 2 световых года от Росского Союза считать их территорией - это чересчур и перебор.

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

арт писал(а):Действие без цели, вернее с одной целью - что бы все умерли, лишено смысла.
Ультиматум не имеет смысла! Все кому надо по норам разбегутся... заранее приготовленных, комфортных.
И ответка будет.. мама, не горюй!!! Поэтому нужно сразу ВАЛИТь и англов и пиндосов. Они понимают только такой язык.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

dodyrmoy писал(а):По международным законам досмотр военных судов не предусмотрен, даже если вторгнется в территориальные воды. По умолчанию считается, что территория судна - это территория того государства, кому принадлежит судно. Там еще считается некоторая территория под и над судном.
Кроме этого, я думаю, что расстояние в 2 световых года от Росского Союза считать их территорией - это чересчур и перебор.
Вас разве на раздражает само словосочетание "международные законы" в свете происходящего в нашем реале? Эти законы на практике давно превратились в всего лишь дополнительный удобный инструмент для обеспечения безусловного доминирования в мире самых сильных и самых развитых и подавления более слабых. В вопросах обеспечения безопасности расы разумных, правильнее говорить о проявлении инстинктов самосохранения, развития и экспансии ветви биологического вида разумных существ, а не каких то мифических "международных законах".
Если сформулировать всё в максимально грубой форме, то вполне подходит весьма примитивная формула - "Сдохните вы все сегодня, а я завтра!" :)
Территорией Росского Союза следует считать те объёмы космоса в которых этот Союз способен "настоять", в том числе и с применением силы, на своём понимании собственной безопасности. А сколько там в попугаях или мартышках, два или две тысячи - неважно. :)

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Наверное в этой главе что-то связанное с тем, что обозначают термином - "магия", т.е. манипулирование энергией и материей силой мысли. Как я понимаю, этому трудно придать читабельные формы.

В принципе, как только на Земле воцарилось единобожие, особенно христинство, так сразу было запрещено так называемое колдовство, ну а простая логика подсказывает, что не запрещают того, чего нет и любые запреты не делают без должных оснований.
Если условно предположить, что материя стабилизируется какой-то несущей волной, значит теоретически может быть и форма модулирования такой волны и манипулирования энергией и материей, к примеру силой разума - это очень удобно и доступно, что дает множество преимуществ но и содержит еще больше опасностей для разумного мира, если он еще не достиг нужных ступеней внутреннего совершенства.

Наша цивилизация таким образом была направлена по технологичному пути, т.е. по пути укрепления физических способностей человека различного рода машинами, т.е. условно говоря - рычагами, костылями и прочими усилителями и инструментами, что дает постепенное усиление способностей человека и необходимые нагрузки на мозг и общественное сознание, дает время для осознания опасности некоторых возможностей, но если существует к примеру возможность вызвать ядерную реакцию усилием воли, то я в принципе понимаю логику тех, кто запретил такие пути развития человечества и направил его длинной дорогой технического прогресса.

Если искусственно держать часть народа в тупости и ограничивать доступ к знаниям, когда "все необходимое знают "старшие", то такая цивилизация не развивается, потому что нет нормальной конкуренции лучшего экземпляра и лучшего образа жизни.

Я полагаю что в так называемом магическом мире есть внутренние противоречия, которые просто не дадут не только созреть такой цивилизации, а и просто выжить.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

YUGOROSS писал(а):Вас разве на раздражает само словосочетание "международные законы"...
Нет никаких международных законов - это просто газетное клише такое, да и принцип государственного суверенитета исключает это.
Есть система двухсторонних и многосторонних межгосударственных договоров, различных конвенций, которые распространяются на те страны, что в них вошли и на тот срок, пока они не закончили действие и уже только это не позволяет называть систему таких договоров законодательством.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Скептик01
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:14

Сообщение Скептик01 »

Интересно до нового года прода будет или нет

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

- Хорошо. Я надеюсь досмотр много времени не займет?
- Я думаю, что за три-четыре дня мы управимся. У вас очень большой корабль.
- Подожди, вы что хотите осмотреть все корабли лично?
- Конечно. Поэтому это и называется, досмотр. Почему ты смеешься?
- Радивой, объем "Мустанга" несколько тысяч кубических километров, здесь десятки тысяч самых разных помещений и ты думаешь, что вы вшестером сможете все это осмотреть за несколько дней?
- Ты говоришь, что на этом корабле тысячи помещений, а сколько человек в команде?
- На данный момент на корабле находится почти десять тысяч человек, а рассчитан он на сорок тысяч членов экипажа.
- Если ты говоришь правду, тогда сам досмотр не имеет никакого смысла. Даже если на корабле что-то и есть, мы все равно ничего не найдем.
- Радивой, а что тебя так удивляет, разве ты когда летел к кораблю не видел его размеры?
- Конечно видел, но я считал... Так, стоп. Значит вы нарушили Распоряжение Галактического Сообщества и прилетели сюда на гипердвигателях?
- Да, на всех наших кораблях стоят гипердвигатели. А что тебя так удивляет? Как еще можно путешествовать среди звезд и галактик?
- Мне жаль, Тимур... но вам всем придется умереть. Я не сомневаюсь, что вы сможете забрать жизни у многих из нас, но шансов у вас нету. Лучше сдавайтесь.
- Послушай, Радивой, сын Вышемира из рода Первака, сейчас ты допускаешь большую ошибку угрожая нам. Мы ни с кем не ищем ссоры, но сможем дать отпор любому.
- Тимур, с первой секунды нашего пребывания на вашем корабле все что мы делаем или говорим немедленно передается на нашу эскадру. Поле подавления не даст вам уйти, а через несколько часов здесь будет весь Флот Пограничной Стражи. Вам не надо было пренебрегать Распоряжением. Мы не можем упустить такой шанс.
- Радивой, я ничего не понимаю. Объясни поподробнее, что за распоряжение, что за шанс.
- Так ты что и правда ничего не знаешь? Почти тридцать лет назад, после Войны, Правящий Совет Галактического Сообщества выпустил распоряжение запрещающее всем кораблям Сообщества оборудованным гипердвигателями заходить в объемы контролируемые Росским Союзом. Вы не смогли нас победить в честной битве и решили таким образом нас остановить. Ваши гипердвигатели, нейросети, Искусственный Разум, все это нам необходимо, но не настолько что бы расплатиться свободой.
- Так, я кажется понял, вам не нужны мы и наши корабли, вам нужны гипердвигатели. Так?
- Да.
- Ну так с этого и надо было начинать. в принципе мы не имеем ничего против. мы можем дать вам технологию их производства, да и не только их, а вы в замен тоже что-нибудь нам дадите. Вы не первая цивилизация которая хочет получить эту технологию, да и не последняя.
- Вы готовы добровольно отдать нам свои гипердвигатели?
- Что? А, нет, двигатели мы вам не отдадим, а вот разработать свой и наладить производство поможем. Хотя, как ты говоришь " на эту тему мне лучше поговорить со старшими".
- Твои слова услышаны и приняты. Сейчас мы покинем ваш корабль, но я не советую вам пытаться скрыться. Адмирал Флота примет решение и тебя о нем известят.
- Хорошо. Мы подождем, пока нам торопиться некуда.

Через несколько минут после того как досмотровая группа покинула борт «Мустанга» на нейросеть Тимура пришло сразу несколько запросов на соединение. Первым оказался Алексей.
- Командир, что-то я не понял, что за Сварга, такая, свастика она свастика и есть.
- Леш, посмотри в сети.
- Да я смотрел, нет там ничего, аж до пятнадцатого века посмотрел, картинок много, а толком ничего не говорят, да и на изображениях подписано – свастика.
- Посмотри «Верования древних славян», «Сварог».
- Так это что, язычники, что ли?
- Сам ты язычник. Родяне это, Родяне, от слова Род. Надо было еще в школе историю учить.
- Ну так я и учил… физкультуру. Ха-ха.
В разговор встряла Жанна.
- Тимур, так что получается, здесь не было христианства?
- Может не было, а может, проиграло битву язычеству. Да на самом деле интересно. Надо будет потом поспрашивать, интересно же.
- Интересно другое, ни наши сканеры, ни ИскИны не зафиксировали никаких передач с корабля, ну кроме наших переговоров между собой. Но вот сразу после того как ты сказал что наши корабли используют гипердвигатели, вся местная эскадра пришла в движение и начала сближаться. Не врал твой гость, трансляция вашего разговора на эскадру шла, да и между собой они переговариваются, а вот как не понятно,- встрял Ар.
- Ар, ты что уже заранее готовишь списочек потребного нам, готовишься к обмену технологиями.
- Тимур, ты не понимаешь, эти Россы используют какие-то более совершенные технологии связи и маскировки нежели мы. Я даже не могу представить на каких принципах. Несколько минут назад окружающие нас корабли опять исчезли и мы их не видим, вообще, ни в каком диапазоне, даже детекторы гравитации молчат. Серега вообще вышел в космос, думал глазками увидеть, шиш там. Нет их и все. Я бы сказал, что они нырнули в подпространство, но раз у них нет даже гипердвигателя, то это не реально. Такой технологии мы не знаем. Так что готовься торговаться.
- Ар, если честно, то меня сейчас заботит другое. Гипердвигателя у них нет, а меж звезд летают. Используют сверхсветовые двигатели? Но для этого их корабли слишком маленькие, какая-то система телепортации, но зачем им тогда гипердвигатели, да и как они рассчитывают точку выхода, ведь и ИскИнов у них нет. Компьютеры? Так они один прыжок будут считать полгода, тут и гипердвигатель не поможет. Сплошные загадки. Надо, надо побывать на этой их Матушке, не планета, а одна сплошная загадка. Да еще эти их «Старшие», заметьте, не старейшины, не правители, не начальники, командиры, а старшие.
- А что тут такого?
- Понимаете, наш язык очень точен. Мы на Земле переняли из других языков очень много слов и понятий и заменили ими свое, родное. Если здесь сохранилось Родянство, то скорее всего не было этого повального замещения, а значит понятие «Старшие» надо рассматривать буквально, то есть «те кто старше» и я почему-то не думаю, что здесь речь идет о возрасте. В общем все тут очень запутанно и мало фактов для анализа, так, все на грани интуиции и предчувствия,- что-то будет. Будьте повнимательней, вот просто чую, что нам готовят какой-то сюрприз.
-Тимур, ты не прав. Сюрприз уже здесь.
- Марина, что там?
- Датчики показывают гравитационное возмущение пространства. То что сюда приближается намного больше «Мустанга», и не одно.
- А как положено доложить ты не можешь?
- Командор, в этот сектор пространства входят шесть неизвестных объектов , массой почти в два раза больше нашего флагмана. Скорость объектов близка к световой, ожидаемое время прибытия один час и шестнадцать минут. Все объекты имеют искусственное происхождение. Основываясь на энергетических сигнатурах это боевые корабли.
- Анализ по степени угрозы и мощности защитных полей есть?
- Только предварительный. Защитных полей практически нет, физических составляющих энергетического оружия не зафиксировано, угроза оценивается чуть ниже среднего. Но в случае объединения с присутствующей здесь эскадрой и принимая во внимание неизвестную природу поля окружающего нас, ИскИны какой либо прогноз дать не могут. Слишком много неизвестных.
- Ну что же ясно, что ничего не ясно. По всей видимости это и есть Флот пограничной стражи, вот только размеры этого флота не впечатляют. Если конечно это не одна из эскадр, а весь флот, что более вероятно. Значит будем готовиться к встрече. Поднять мощность щитов до семидесяти процентов и начинайте прощупывать это их поле подавления, время пока есть. Судам сопровождения начать процедуру объединения полей, но пока не завершать, прибережем на крайний случай.

Четвертый год Третья эскадра Пограничной стражи бороздила космическое пространство. Всеслав, назначенный решением Старших адмиралом , был очень горд. Еще бы, шесть новейших кораблей, каждый из которых мог на равных драться с целой эскадрой кораблей Галактического Сообщества, а если вспомнить о судах огневой поддержки, то с его эскадрой не смог бы совладать и полноценный флот. Ну и что, что его корабли не могут отправиться к дальним мирам, главное, что к Матушке никто не сможет пробиться, скорости хватит, что бы в течении суток придти на помощь родной планете. Вот уже почти три десятка лет никто не рискует угрожать Россам, они отстояли свое право жить по своим законам. Тогда, тридцать лет назад, Всеслав, еще молодой дружинник, впервые участвовал в настоящей битве. И наверное он никогда не сможет забыть слова Ратмира, своего наставника и Первого адмирала Космического Флота Матушки,- « идите и ищите себе чести и Россам славы ». Тогда недалеко от Утренней Звезды четыре сотни кораблей Россов впервые приняли бой с кораблями Сообщества и победили. И не важно, что успех принесло поле подавления, которым поделились Старшие, и не важно, что после той битвы в живых остался один из сотни. Те кто выжил и победил не уронили славы Россов, не запятнали чести своих предков. Именно после той битвы старшие допустили Россов в свой подводный город в Студеном Океане и открыли для них свои хранилища знаний, и Россы вновь увидали слова Весты, и мудрость Авесты поселилась в их сердцах.
Мысли Всеслава опять вернулись к Старшим. Кто они? Откуда? Зачем пришли на Матушку? Почему, практически бессмертные, они погрузились на дно Студеного Океана и сами, добровольно, лишили себя звезд? Почему отдали Россам двигатели позволяющие летать в космосе со скоростью не намного меньшей скорости света, дали защитные поля и поле подавления, лекарства от многих болезней, а если верить слухам,то и нетолько это, а еще и какое-то абсолютное оружие? Откуда у них древние Веды и казалось уже навсегда утраченные Веста с Авестой? Чего они ждут от Россов? Почему ничего не говорят о себе, кто они такие? Некоторые говорят, что Старшим дали слишком много власти, говорят, что вольные Россы превращаются в рабов. Глупость. Старшие ничего не просят в замен, они отдают все что у них есть.
Поток воспоминаний и последующие размышления прервало срочное сообщение из узла связи.
- Адмирал Всеслав, срочное сообщение от Шестой Эскадры Пограничной Стражи. Код ноль три. «Неизвестные корабли, гипердвигатели, возможно боевое столкновение, нужна поддержка. Срочно.»
- Старшему кормчему, рассчитать время прибытия. Эскадре, полный вперед. Связистам, поддерживать связь с Шестой Эскадрой, сообщить примерное время прибытия. Пусть держаться и тянут время.
- Всеслав, тут что-то странное. Код два нуля. Неизвестные не выказывают враждебных действий. Радивой, под видом старшего досмотровой группы, предъявил стандартный ультиматум, реакция резкая, вплоть до боевого столкновения, но неожиданная на разъяснение причин ультиматума. Враждебность ушла, предложение передать Россам не только гипердвигатели, но и технологии их производства. Чужаки говорят на нашем языке, точнее на очень близком нам языке. О Галактическом Сообществе ничего не знают, его законов не признают. Командующий Шестой Эскадрой уверен, что его эскадра в случае столкновения не имеет ни каких шансов, все корабли пришельцев окружают защитные поля огромной мощности, пробить их не реально, системы вооружения не известны, наши ментальные щупы вязнут в их полях, надежда только на поле подавления. Просит поторопиться.
- Что, какая-то неизвестная цивилизация? Интересно откуда они.
- Говорят из другой галактики. Да и еще, у них есть Искусственный Интеллект. Говорят это еще не Разум, но близко к этому.
- Ну прямо Рог в руках у Лады, все есть и сами такие добренькие. Может провокация Сообщества?
- Не похоже. Если бы у Сообщества были такие корабли, то их флот уже бы подходил к Утренней Звезде, а на Матушку сыпались бы бомбы.
- Ладно, прибудем, посмотрим. Сколько нам лететь, чуть больше двух часов? Не долго ждать осталось.

- Тимур, слушай, уже две недели еле тащимся. Такими темпами мы до местной Земли два года будем ползти. Может, плюнем на это сопровождение и рванем сами, через пару часов будем на месте.
- Ага, и встретят нас салютом из всех стволов. Оно нам надо?
- Ну да. А может, проскочим? Сил уже нет плестись. Тебе-то хорошо, целыми днями с эти адмиралами сидишь, все о чем-то болтаете, спорите, а нам что делать. Да и не приспособлены наши двигатели на такую работу, ведь на маневровых идем, а они для такой работы не предназначены. Ты поговори с этими Россами, может возьмем крейсер, их представителей и к этой их Матушке, а остальные пусть дожидаются. Договоримся и прыгнут.
- А что не плохая идея, в принципе поле гиперперехода тяжелого крейсера можно растянуть и захватить с собой пару местных кораблей, на такой короткий прыжок должно хватить. Надо предложить, может быть и согласятся, насколько я понимаю им тоже не в кайф домой идти, вроде как границу оголяют, нервничают. Но и нас одних отпустить не могут. Да, правильно, надо поговорить, заодно и морковкой перед носом помашем.
- Какой еще морковкой?
- Обыкновенной, оранжевой. Давай связь с Радивоем.

- Радивой, будь здрав, Тимур. У нас есть предложение. Выдели пару не самых больших своих кораблей и мы на одном из крейсеров, захватив их прыгнем к Матушке. А пока мы там будем договариваться остальные пусть здесь подождут, заодно и твои корабли можно будет модернизировать. Ты как на это смотришь.
- Да мы с Всеславом уже это обсуждали, да только не думали, что ты пустишь на свой корабль наших воев. Подожди, а что значит, модернизируем мои корабли?
- Ну, так мы на «Мустанге» можем изготовить гипердвигатели и все необходимое для них оборудование, конечно для кораблей Всеслава не сможем, а для твоих вполне, за пару месяцев три десятка сделаем, потом месяца три будем устанавливать, да и вы за это время подготовите свои суда, правда для этого тебе придется пустить на борт моих инженеров, ну розмыслов, по вашему.
- Нет, на это я пойти не могу. Да и отправлять свои корабли с тобой смысла не вижу. Мы предлагаем тебе принять на борт наших людей, человек так полста. Ты как согласишься?
- А почему нет. Все равно они ничем навредить не смогут, нам бояться нечего. Давай, посылай своих людей, а то уже сил нет плестись.
- Хорошо, жди. Мы свяжемся с Матушкой, как там решат. Я тебе сообщу.
Ответ пришел только через сутки, все это время наш объединенный флот продолжал свое не спешное движение к Солнечной системе. В этот раз на связь вышел Всеслав, несколько удивленно он сообщил, что получен приказ передать управление эскадрами помощникам, а ему и Радивою, в сопровождении противоабордажной группы прибыть на Матушку, используя наш корабль, классом не выше крейсера. При приближении к орбите планеты нам рекомендовалось соблюдать максимальную осторожность, возможна атака.
- Тимур, а что у них там творится?
- А черт его знает. Скорее всего, решение по нам еще не принято, или что более вероятно, не все хотели бы нас видеть на планете, и я даже догадываюсь, кто нас не хочет видеть, и попытается уничтожить.
- Кто?
- Я думаю, Леха, это Старшие.
- Что, их собственное правительство, тогда с кем мы будим вести переговоры?
- Старшие это не правительство. Росским Союзом управляет что-то вроде Совета Старейшин, точнее не управляет, а дает советы. У них нет централизованного правительства, по сути, чистая анархия, но не наша махновщина, а классическая, когда власть принадлежит всем и никому, все держится на высочайшего уровня самодисциплины и чувства долга. Долга перед своим родом, народом и ответственностью за свои действия. Короче анархический коммунизм. Ты знаешь, я и сам толком не разобрался, но где-то так.
- А Старшие и этот твой Совет Старейшин?
- Старшие, это пришельцы. Насколько я понял они пришли на планету тысячи лет назад, наблюдали, собирали информацию, возможно, немного подталкивали развитие цивилизации, а примерно десять тысяч лет назад ушли под воду в Северном Ледовитом Океане и заявили о себе чуть больше пятидесяти лет назад, когда Россы впервые столкнулись с Галактическим Сообществом. Кстати это Сообщество точная копия нашего Содружества, точнее Совражества, все воюют между собой, лет тридцать назад одно из государств Сообщества попыталось подмять под себя Росский Союз, но получило крепко по зубам, кстати, не без помощи Старших, правда, чисто технологической и информационной. Вот после той бойни, Сообщество и запретило всем кораблям с гипердвигателями посещать пространство Россов. Побоялись, что, получив эти технологии, Россы сами придут к ним наводить свои порядки.
- Видать сильно получили? Прониклись.
- Ага, насколько я понял, они уничтожили весь флот пришельцев, и теперь того государства нет на карте галактики.
- Круто! А что там с этими старейшинами?
- Тут тоже все не просто. Никакого официального статуса у них нет. Просто очень старые и мудрые люди, много пожившие, много повидавшие, много знающие. Если к ним обращаются, то они дают совет в пределах своей компетенции, или не дают. В особо сложных вопросах они собирают что-то вроде совета и рассматривают ситуацию со всех сторон и вырабатывают свои рекомендации. Но их советы и рекомендации не имеют обязательной силы, просто как бы взгляд со стороны. Вот примерно так.
- Чистая утопия!
- Может и утопия, но работает, и работает очень даже не плохо. Хочешь еще интересный факт? Знаешь, какая профессия у них самая многочисленная и уважаемая? Педагоги и воспитатели, особенно воспитатели, по своей сути это скорее наставники, несущие персональную ответственность за своих подопечных. Вот так-то.
- А как насчет юристов и всяких там адвокатов?
- А никак, нет их. Всем достаточно слова. Конечно, бывают споры и взаимные претензии, но они разрешаются всеми членами общины, короче Вече. Все боевые эскадры это не регулярные части, а военизированные подразделения отдельных родов, как такового военного флота у Россов нет, есть только Пограничная Стража из этих самых эскадр. Исключение составляет только эскадра Всеслава, она была построена полностью по технологиям Старших и именно они назначили его командующим, на этой эскадре служат представители всех родов. Можно сказать, что это первая попытка создания регулярных воинских подразделений и начало централизации власти. Я так думаю, что это очень не нравится патриархам родов и в первую очередь Алькасарам, так Россы называют старейшин.
- Что, опять внутренние разборки?
- Да нет, скорее мелкие разногласия. Старших, конечно, очень уважают, но менять свой образ жизни никто не хочет.
- Слушай, Тим, а тебе это устройство ничего не напоминает?
- Ты о чем?
- Рода- Дома, отсутствие централизации?
- Ты о Джоре? Да очень похоже. Если у них между Родами идет такая же грызня, то очень скоро у них может начаться полная ж…па. Возможно Старшие это понимают и пытаются предотвратить. Ладно прибудем, посмотрим. Тем более осталось пара минут и выходим из гиперпространства.
- Тимур, а население на Матушке большое?
- Как не странно нет всего чуть больше миллиарда.
- Что как-то смогли остановить размножение китайцев и негров?
- А их нет. Вообще, на месте Африки несколько групп островов, по типу Карибских, а весь Индокитай на дне Океана, здесь Евразия значительно меньше чем у нас. Сам посмотри на карту, там много интересного, например Японские острова протянулись от Сахалина до самой Антарктиды, Корея тоже остров. И вообще на Матушке очень много островов, Карибский бассейн раз в пять больше чем у нас, за счет обеих Америк естественно, а вот глубины Мирового Океана наоборот намного меньше, самая глубокая точка не превышает пары километров.
- А об истории ты с ними говорил?
- Говорил, только ничего не понял. Пытался сравнивать с нашей и получается, что расхождение началось где-то в средние века, а может и раньше. Радивой и Всеслав чуть не передрались, у каждого свое мнение. Надо поговорить с их историками, и узнать не устоявшееся мнение, а только факты. Я уже договорился с Радивоем, как только можно будет, он проводит меня в их архивы. Все Леха, за работу, прибыли. Щиты на максимум, боевая готовность, полное сканирование системы. Работаем.
В принципе мы были готовы ко всему, но такого никто не ожидал. Это была не Солнечная Система, точнее Солнечная, но не та. Во-первых вместо Марса вокруг местного Солнца крутился пояс астероидов, во-вторых у Земли было три спутника, Сатурн лишился своих колец, а Юпитер ужался до размеров Меркурия. По большому счету система стала очень тяжелой для навигации. Плюс ко всему ИскИны выдали информацию, что вся система в свое время подверглась сильнейшей бомбардировке, остались следы применения кварковых и литиевых боеприпасов. Да и Земля имела совсем не привычную нам орбиту, она оказалась несколько меньше, но заметно более вытянутой. Согласно полученных данных климат на планете был не совсем приятным, летом жарко, а зимой очень холодно, радовало только то, что год стал несколько меньше, по предварительным расчетам около трехсот суток.
- Жанна, что здесь произошло?
- Не знаю, Тимур. Скорее всего война и страшная война.
- Давно?
- если судить по остаточному фону, то от десяти до одиннадцати тысяч лет назад. Только не спрашивай кто и с кем воевал. Возможно если провести широкомасштабные, комплексные исследования, то что-нибудь и выяснится, а сейчас только факт самой войны и ничего более.
- Как ты думаешь, почему Земля почти не пострадала?
- Ничего себе не пострадала, ты на очертания материков посмотри. Да и скорее всего просто противник не смог прорваться достаточно близко.
- Поясни.
- Два из трех спутников планеты имеют искусственное происхождение. Отвечаю сразу, никакой энергетической активности там нет. А выводы об искусственном происхождении основываются только на косвенных фактах. Во-первых большая удельная часть чистых металлов, во-вторых явное не соответствие между массой и объемом и в-третьих явные следы обстрела энергетическим оружием, и в-четвертых, слишком правильная орбита.
- Что-то не похожи они на искусственные объекты.
- А скорее всего они наполовину искусственные, типа Фобоса в мире России. Снаружи планетоид, а внутри… , а кто его знает что внутри. Надо проводить исследования, искать входы, тогда и можно будет говорить что-то уверенно, а пока только предположения.
- Да, все страньше и страньше. Загадочный мир. Скорее всего, если будет такая возможность, мы тут задержимся надолго.
- А смысл? Ничего нового мы тут не найдем.
- Почему ты так думаешь?
- Принимая во внимание уничтожение планет, то можно сделать вывод о не очень высоком уровне развития воюющих цивилизаций. Скорее всего война была внутрисистемной, победитель ясен – Земля.
- Ага, но есть и другой вариант. Попытка колонизации системы, неудачная. В этом случае многое становится понятным.
- Ты о чем?
- Да так мысли в слух. Жанна, все забываю спросить, а что за двигатели стоят на местных кораблях?
- Что-то вроде ядерной лампы, отсюда и размеры, у них почти семьдесят процентов полезного объема занимают топливные танки и реакторы.
- Они что самоубийцы?
- А ты что до сих пор не спросил как они победили в войне? Именно так, Росские корабли врывались в боевые порядки противника, те с перепугу долбили по ним из всех стволов, в результате взрыв, небольшая сверхновая и десятки уничтоженных кораблей врага. Вот так-то.
- Да, наши люди!
- Да, грудью на амбразуру, с гранатой под танк, с факелом в крюйт-камеру, отдать жизнь «за други своя». Что за судьба у нашего народа, а? Спасать человечество, а в ответ злоба и презрение, и страх. Сколько миров уже повидали и везде одно и тоже.
- Забыла? «Как плохо когда с Россией никто не воюет!». Ничего, здесь вроде все в норме. Думаю договоримся и тогда уже никто не сможет нагнуть Россов как бы не хотелось.
- Решил передать все что можно?
- Да. И то, что нельзя, тоже. Главное договориться. Жанна, понимаешь, они мне нравятся!
- Не только тебе. Ага, вот и почетный караул. Давай общайся, третий канал.

Эти полгода проведенные на Матушке не прошли даром. Очень многие вопросы не дававшие нам покоя наконец нашли ответы. Но каждый ответ порождал десятки новых вопросов. Примерно через месяц после нашего прибытия состоялась встреча со ВСЕМИ Алькасарами планета, к нашему удивлению их оказалось очень не много, всего девять человек. Первый разговор был очень тяжелый. Нам не верили. Пришлось выкладывать карты на стол. Мы рассказали о себе ВСЕ, демонстрировали записи с корабельных ИскИнов, записи с нейросетей, фотографии, книги, документы. Ничего не помогало. Выручил случай. Рассказывая о своих путешествиях, о расах и цивилизациях встреченных нами в разных мирах и галактиках мы абсолютно забыли об одном нашем невольном пассажире, но именно этот пассажир в результате и помог нам установить контакт. И имя этого пассажира… Бар Аринома Сай. Хотя если быть точным, то не она сама, а ее изображение. На вопрос одного из Алькасаров кто это такая, мы ответили, что это представитель одной исчезнувшей сотни тысяч лет назад высокоразвитой цивилизации с которой мы встретились в своем мире.
- А где эта девушка сейчас?
- К сожалению, она погибла.
- Вы заблуждаетесь, она не могла погибнуть. Какие у Вас с ней были отношения?
- Перед ее смертью, достаточно хорошие, можно сказать даже дружеские.
- Почему Вы упорствуете и утверждаете, что она мертва? Старшие бессмертны.
Да. Шок - это по-нашему. Как-то так уже сложилось, что все мы стали считать расу Русинов, ну если не своими предками, то по крайней мере очень близкими нам. Конечно, скорее всего в этом виноваты Джоре и ученые, еще того, старого Содружества. А многолетняя война Русинов и Кош в каком-то смысле стала восприниматься как война, пусть далеких, но своих, с чужими. А тут такой пассаж, Кош помогают людям. Да, есть о чем задуматься. Хотя о чем тут думать, надо договариваться о встрече с этими самыми Старшими - Кош, как говориться выслушаем и другую сторону, а выводы будем делать потом.
Итак, сегодня примечательный день. Если Алькасары ничего не напутали, то нам предстоит встреча с представителями по-настоящему древней цивилизации, цивилизации ведшей войну с Русинами на протяжении тысячелетий. Да к тому же оказавшимися в чужом пространстве – времени, может быть они помогут нам вернуться в свой мир.
Ну, если честно, то не впечатляет. Что-то не заметно признаков высокоразвитой цивилизации. Больше всего то что мы видим напоминает совсем не город, а какую-то , как бы это по точнее выразиться, деревню, что ли. Нет, конечно, признаки довольно высокого технического развития, как говорится, на лицо, чем-то все увиденное напоминает Беляевские подводные города, проекты марсианских и лунных поселений, описанных фантастами в середине ХХ века и одновременно старые Крымские подводные руины Херсона и Керчи. Занесенные илом далеко не маленькие постройки, следы древних, очень древних сооружений, о предназначении которых можно только догадываться. И как итог пять куполов, соединенных широкими галереями, каждый в диаметре метров по пятьсот, не больше. Наконец подводный челнок пристыковывается к переходному шлюзу. Странно, никакой торжественной встречи, вообще никого. И что нам делать? Куда идти? С кем разговаривать? Что вообще происходит?
Наконец-то. Как-то робко и не уверенно на полу загорается световая дорожка. Похоже нас приглашают, а раз приглашают значит пойдем. Я и Ар делаем первые шаги, хочется надеется, по дороге которая приведет нас домой.

Merien
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 10:11

Сообщение Merien »

Ну наконец-то прода! Ур-ря :!: :!: С возврашением, Автор :cool:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Merien писал(а):Ну наконец-то прода! Ур-ря С возврашением, Автор
Автор был в гостях у Старших, под куполами, а там время течёт по иному. Посидели, чай попили, покалякали. Выходит к нам, а тут... :eek: :eek: :eek:

Скептик01
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:14

Сообщение Скептик01 »

Круто!! Довольно интересно, и хотелось бы увидеть проду.

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

А когда продолжение?

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Те несколько десятков шагов что отделяли нас от основного купола, ну или здания, если хотите, дали нам больше сведений чем все прошедшее время. Выходит, Зря мы надеялись, что возможно, тут мы получим помощь или хотя бы подсказку, как нам вернуться домой. Общее запустение, давно, очень давно не ремонтируемые системы этого подводного поселения, говорят только об одном, здесь нам помощи не получить, скорее всего все обстоит с точностью до наоборот, просить помощи будут у нас.
- Ар, а тебе не кажется, что все это как-то не сочетается с теми восторженными рассказами Россов о городах Старших, что мы слышали?
- Командир, а ты давно смотрел сообщения своей нейросети?
- Да я их давно уже отключил, постоянные выскакивающие сообщения и предупреждения не дают сосредоточиться, отвлекают. Я установил фильтры, теперь только экстренные сообщения о реальной угрозе и запросы на связь.
Ар резко остановился.
- Тимур, ты хочешь сказать, что игнорируешь все сообщения своей нейросети?
- Нет, не все, только информационные.
- Да-а-а. Тимур, тебе сколько лет? Ты кто, все еще замученный Нарзаном лесничий, или все-таки командующий межгалактической экспедицией? вот сколько лет я вас, землян, знаю, а все никак не могу привыкнуть, толи к вашей непробиваемой глупости, толи к столь же непробиваемой самоуверенности и пофигизму. Вызови последние сообщения нейросети, немедленно!
- Ладно, ладно, успокойся, уже. Что? Черт, "ментоатака третьей степени"! почему это сообщение не прошло через фильтр?
- Да потому, что ментальная атака такой мощности не несет никакой угрозы и твоя нейросеть абсолютно спокойно с ней справляется. Отключи на некоторое время псизащиту и все поймешь.
- Мать моя женщина! Вот это да, красота-то какая! Подожди, так получается эти самые Старшие водят Россов за нос, все эти великолепные подводные города, загадочные механизмы и все такое?
- Похоже на то. Я вот только никак не пойму зачем им это надо. Надо будет спросить. Командор, а скинь-ка мне на сеть что ты видишь, хочу сравнить.
- Лови.
- Ага, получил. Так, видим мы с тобой одно и то же. Что из этого следует? а следует из этого, что скорее всего это не персональная атака на нас, а скорее всего постоянная наведенная ментоиллюзия. Есть у меня одна мысль, слушай, Тимур, когда мы встретимся с местными, ты пожалуйста подыграй мне и ничему не удивляйся.
- Что ты там задумал?
- Да пока ничего серьезного, надо кое что проверить. Как говорится, "гложут меня смутные сомнения". Мне кажется, что не только с нами и Россами здесь играют, надо посмотреть на хозяев. Ты знаешь, что выстави-ка у себя на нейросети псизащиту только с четвертого уровня угрозы и постоянно веди запись, а потом сравним что мы видим. Как, согласен?
- Без проблем.
- ЭТО БЕССМЫСЛЕННО.
- Опаньки, вот и хозяева объявились. Почему бессмысленно? Картинки вы хорошие показываете, красивые. Что неужели до сих пор никто не прочухал?
-НЕТ, АБОРИГЕНЫ ВЫШЕ ВТОРОГО УРОВНЯ ПОДНЯТЬСЯ НЕ МОГУТ. А КОШ И ПОДАВНО.
-Кош," и подавно"? А кто тогда Вы?
- Я ИСКИН 176-97453, ГЛАВНЫЙ ИСКИН ИСЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО КОРАБЛЯ-ЛАБОРАТОРИИ А В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ УПРАВЛЯЮЩИЙ ИСКИН ПОСЕЛЕНИЯ. ПРЕДЛАГАЮ ПОГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ В БОЛЕЕ УДОБНОЙ ОБСТАНОВКЕ, ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ВЫ УЖЕ ПРИШЛИ.
Земляне остановились перед массивной металлической дверью. Через мгновение дверь открылась и перед ними предстало круглое помещение явно спартанского вида, несколько кресел, небольшой журнальный столик и...все. Тимур и Ар прошли в помещение и с удобством расположились в рядом стоящих креслах.
- Ну что же мы готовы поговорить.
Через несколько секунд на одном из кресел материализовалась вполне гуманоидная женская фигура, несколько высоковата, немного худовата, длинные конечности, но в целом вполне человекоподобная, да ладно что уж там немного непривычный, но человек, точнее женьщина.
- А почему именно женщина?
- Я НЕ ПРОСТО ИСКИН, Я БИОЛОГИЧЕСКИЙ ИСКИН. МОЗГ ЖИВОГО СУЩЕСТВА ПОДВЕРГНУТЫЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРОЦЕДУРЕ ОБРАБОТКИ И РАЗВИТИЯ. ОСОБЬ ИЗ КОТОРОЙ Я БЫЛ ИЗГОТОВЛЕН БЫЛА ЖЕНСКОГО ПОЛА. А ВЫ СЕЙЧАС ВИДЕТЕ ТО КАКОЙ ОНА БЫЛА, ЭТО ЕЕ РЕАЛЬНЫЙ ГОЛОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЛИК.
- Странно, а где все эти волосы-змеи, глазки и все такое?
- ТО СУЩЕСТВО С КОТОРЫМ ВЫ ВСТРЕЧАЛИСЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ РАСЫ КОШ. ЭТО БИОРОБОТ С ШИРОКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ, НО И С НЕМАЛЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ. Я ВНИМАТЕЛЬНО ПРОСМОТРЕЛА ТО ЧТО ВЫ ПЕРЕДАЛИ О ВСТРЕЧЕ С ЭТИМ СУЩЕСТВОМ И СМОГЛА СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ, ЧТО ОНО НЕ БЫЛО МЕРТВО В МОМЕНТ ВАШЕЙ С НИМ ВСТРЕЧИ И ДОСТАТОЧНО ФУНКЦИОНАЛЬНО. Я ПРАВА?
- Ну, в принципе да. только мы поговорим на эту тему позже. сейчас мы хотели бы задать несколько вопросов и услышать на них ответы.
- Я ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮ, ЧТО НЕ ПОЛУЧУ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ ДО ТЕХ ПОР ПОКА НЕ ОТВЕЧУ НА ВАШИ, НО МОЖЕТ БЫТЬ ДОГОВОРИМСЯ ТАК, Я ОТВЕЧАЮ НА ВАШ ВОПРОС, А ВЫ НА МОЙ. ХОТЕЛОСЬ БЫ ЧТО БЫ НАШ ДИАЛОГ БЫЛ ВЗАИМОПОЛЕЗНЫМ.
-Хорошо, мы согласны. И первый наш вопрос будет касаться именно тебя. Расскажи о себе, все что помнишь.
- ДА Я ВСЕ ПОМНЮ. С ЧЕГО НАЧАТЬ?
- Начни, пожалуй со своей истории. Как ты стала ИскИном, как оказалась на этой планете ну и так далее.
- ХОРОШО.ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА ПРОБЛЕММА, ЕСЛИ СТОРОГО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ФАКТОВ, ТО Я НЕ ИСКИН, ХОТЯ И ЖИВЫМ МЕНЯ НАЗВАТЬ СЛОЖНО. ЗА ТО ВРЕМЯ ЧТО МЫ НАХОДИМСЯ НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ, Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ИЗМЕНИЛАСЬ.
- Вот об этом и давай по подробнее. Что, как, когда и зачем.
- Хорошо. Меня звать Бар Ллеита Гай очень давно я была помощником профессора Бар Тиллар Мар, он был назначен главой научной экспедиции, целью которой было установить опытным путем возможность перемещения по Реке Времени.
- Вы должны были проверить возможность путешествия во времени?
- Да, можно и так сказать. В то время мы находились в состоянии войны с очень могущественной расой, молодой расой. Это была наша вина, мы недооценили их, мы презирали их. Они нам отомстили. Ко времени начала войны мы растеряли всех своих союзников, более того мы потеряли самих себя.
-А можно поточнее?
-Конечно. В нашей галактике существовало пять рас, и мы были одними из них. Сотни тысяч лет мы исследовали и покоряли, строили и разрушали. Постепенно нам не стало равных и нам стало тесно. Мы начали войну с другими расами, как итог, они ушли, никто не захотел с нами связываться. Мы посчитали, что победили и возгордились. На самом же деле все обстояло совсем наоборот. Четыре старые расы галактики просто не захотели уничтожать нас и большую часть галактики, только придя на их планеты мы поняли насколько мы от них отстали, ничего, абсолютно ничего из того что мы смогли захватить мы были не в состоянии использовать. Уровень нашего развития нам этого не позволял. Захваченные технологические сокровища застлали нам глаза и мы повернули вектор своего развития в другую сторону. Технологический путь развития сменился чисто биологическим. Сотни тысяч лет развития были откинуты как мусор и мы начали сначала. Наш прогресс просто летел уже через пару тысячелетий мы смогли разобраться с тем что нам оставили Ушедшие. Как оказалось не так все замечательно было как мы думали, никаких тайн вселенной мы так и не узнали, да мы добились почти полного бессмертия, мы забыли что такое болезни. Все было прекрасно, казалось бы, но… Бессмертным нет необходимости в детях, конечно, «зачем? У меня впереди тысячелетия, я успею», а потом оказалось, что дети это ответственность, тяжелый труд по воспитанию и обучению. Полеты в космос, «А зачем? Там ведь опасно. Вы что хотите что бы я рискнул своей бессмертной жизнью ради чего то там непонятного?», так порвались связи с нашими системами. Все это происходило конечно медленно и постепенно, но происходило. Потом всем показалось, что выход найден, мы создали живых биороботов, они могли обучаться и развиваться. Через несколько десятилетий в галактике снова вспомнили о Кош, вот только теперь это были уже не мы а наши создания. Прошло несколько столетий и ВСЕ Кош собрались на трех планетах столичной системы, оказалось что за время нашего биологического бессмертия наша численность сократилась в миллионы раз, всего гас оставалось чуть больше полутора миллиардов, зато биороботов – Сай, были уже сотни миллиардов. Вот тогда то и появились они, как они себя называли Русины.
На своих примитивных кораблях они уходили в космос на месяцы и годы, они были такими же, как и мы во время юности нашей расы. Русины искали себе новых территорий, но все пригодные для жизни планеты были уже заняты Сай. Тогда Русины пришли на наши столичные планеты и попросили нас дать им технологии тераформирования. В принципе нам бы это ничего не стоило, подумаешь, сотня склянок с саморазмножающимися бактериями. Но мы отказали, мы посмеялись и сказали, что дикие обезьяны должны сидеть в клетках, и всех прибывших Русинов в них и посадили. Мы забыли то какими мы были сами когда были молоды. Нам не простили унижения и оскорбления. Через десять лет началась война. Сотни и тысячи примитивных кораблей выходили из гиперпространства и уничтожали наши, или скорее к тому времени Сай, планеты и станции. Экипажи кораблей гибли сотнями и тысячами, но на место каждого мертвого Русина приходили три новых. Постепенно Сай сдавали планету за планетой, систему за системой. Там где находились центры репликации Сай Русины ничего не могли сделать, там наше превосходство было неоспоримо, вокруг таких планет кружились десятки тысяч кораблей с мертвыми экипажами, наше биологическое оружие оказалось более надежным и смертоносным, чем ракеты и снаряды, плазма и пучки когерентного света Русинов. Большую часть планет и систем мы отстояли, но галактика уже принадлежала нашим врагам. Немногие из нас понимали, что противник-то развивается, а мы нет, более того мы потихоньку деградируем. Вот тогда то и возникла идея повернуть время назад. Да-да, не вернуться в прошлое, как вы подумали, а именно повернуть время, закольцевать его, соединить прошлое и будущее. Профессор считал что именно эти две сущности времени изменчивы, он считал, что настоящее слишком скоротечно и следовательно неизменно, а прошлое и будущее влияют друг на друга и следовательно можно их изменить. Несколько лабораторных экспериментов подтвердили его теорию. Нас было всего триста Кош, когда мы начали строительство своего корабля, несколько лет экспериментов, десятки открытий и изобретений, забытых нашей расой тысячелетия назад и вот, наконец, корабль готов. Среди нас были биологи и химики, генетики и археологи, не было только техников, инженеров, пилотов и робототехников, зато было вдоволь Сай. Они заменили нам всех кого нужно. Проводить эксперимент возле своих планет мы посчитали опасным, проблема была в том что для Сай был необходим определенный промежуток в спектре звезды, тогда наш выбор пал на одного из желтых карликов в системе которого находилось около десятка планет, разумной жизни в системе не было, только на третьей буйно цвела примитивная жизнь и на четвертой были кое какие следы уже погибшей. Наш корабль занял орбиту между четвертой и пятой планетой, профессор включил свое оборудование, несколько минут настройки и начало образовываться поле нестабильного времени, только это было не кольцо, это была воронка, настоящее стало поглощать и прошлое и будущее, отключить оборудование мы уже не могли. Миг настоящего стал вечностью. А потом все закончилось. Наш корабль вышвырнуло из нашей реальности. Кто, или что это сделало мы так и не узнали, последнее что смогли записать наши камеры и датчики, это то что одна из планет той системы начала распадаться на куски, энергия ее ядра позволила неведомой силе вышвырнуть нас из реальности, результатом стало уничтожение планеты и изменение угла наклона третьей планеты в системе, а четвертая потеряла девяносто процентов своей атмосферы. Так мы оказались здесь. Корабль потерял всякую возможность перемещения в пространстве, вооружения на нем не было изначально, ведь по большому счету это был даже не космический корабль, а космическая лаборатория с возможностью перемещения в пространстве. Нас спасло только то, что наше сейчас растянулось на несколько часов. Проявившись в этой реальности, мы ей не принадлежали и существовали в своем, отличном от здешнего времени. Мы попали в эпицентр межпланетной войны. Неизвестный флот атаковал четвертую планету, планету обороняли несколько боевых станций и флот, с третьей планеты вели огонь автоматические станции планетарной обороны, поэтому часть флота нападающих неплохо поработали и с ней. В итоге цивилизация на четвертой планете была уничтожена, все следы ее пребывания в системы подверглись орбитальной бомбардировке. Сложилось мнение, что кто-то планомерно уничтожал все следы и признаки наличия в системе разумной жизни. Но и агрессорам не повезло, наше появление в этой реальности вызвало временной шквал, цунами. Волна чужого настоящего столкнулась и с прошлым, и с будущим, и с настоящим этого мира. Никакое оборудование, никакие машины и механизмы, а тем более живые существа не смогли бы этого пережить. Что и произошло. Волна нашего настоящего прошла не далеко, но флоту вторжения этого хватило, и флот и планета не пережили временного шторма. По меркам Матушки это случилось одиннадцать тысяч четыреста сорок лет назад. А девять тысяч лет назад мы погрузили остатки нашей станции под воду, к тому времени в живых нас осталось только пятеро. Две с половиной тысячи лет на не приспособленной к жизни планете, к тому же достаточно опасной и агрессивной, убили почти всех нас. Репликаторного центра для Сай у нас тоже само-собой нет, поэтому и они нам ничем помочь не смогли. Нет в момент переноса на корабле их насчитывалось больше десяти тысяч, и сейчас их еще почти две тысячи, но в большей части это старые и изношенные особи, полностью функциональных не больше пары сотен и то потому что их только недавно расконсервировали. Расконсервировали из-за вас.
- Да очень интересная и поучительная история. Надеюсь это еще не все, как ты стала ИскИном?
- Ну здесь все очень просто. Первоначально на корабле было порядка двух сотен живых ИскИнов третьего ранга, их выращивали из мозга ограниченно разумных животных, типа ваших собак или обезьян, четыре десятка живых ИскИнов второго ранга, здесь использовались также мозги животных, но как бы это сказать, более разумных, наибольшая аналогия, это ваши киты, например дельфины. Проблема в том, что без ИскИна первого ранга все остальные не более чем куча высокотехнологичного биологического мусора. А ИскИн первого ранга можно вырастить только из мозга полностью разумного существа. Во время нашего появления большая часть ИскИнов третьего и второго рангов погибли, их ограниченный разум не смог переработать изменение реальности и многократно растянутого одного мига «настоящего». Пришлось ИскИну первого ранга брать на себя полностью не соответствующие ему функции. И хотя считается, что ИскИн первого ранга практически, да и теоретически вечен, но около трех тысяч лет назад он не выдержал и умер. Скорее всего и у него что-то оказалось нарушено, а может быть он просто надорвался, ведь окружающее нас ментальное поле это его разработка, таким образом он хотел защитить и спасти нас. Вот после его смерти я и вызвалась стать ИскИном, конечно на определенных условиях.
- А на каких именно?
- В первую очередь, это полное сохранение памяти и личности.
-Ясно. А почему вы не использовали мозг аборигена, насколько я понимаю в то время уровень их развития не представлял для вас угрозы и в тоже время полностью подходил для ваших целей?
- Я была единственным специалистом по выращиванию ИскИнов первого ранга, и поэтому смогла всех убедить, что мозг аборигена нам не подходит. Дескать надо менять всю технологию выращивания, а на это нет времени.
- Насколько я понимаю это не так. Так зачем Вы это сделали?
- В то время любому разумному существу уже было понятно, что самостоятельно вернуться домой мы не сможем. К тому времени нас осталось чуть больше тридцати и выжить и дождаться помощи было не реально.
- Ясно, в виде ИскИна у Вас лично были все шансы выжить, и даже после смерти всех ваших товарищей у Вас еще оставалась бы надежда.
- Нет, не надежда, уверенность, полная уверенность в выживании. Что поделаешь, Кош ярые индивидуалисты, и я не исключение. В конце концов, я не нарушила никаких правил и законов, в том числе моральных и этических. Более того, попробуйте-ка поставить себя на мое место. Представьте, добровольно лишиться своего тела, запереть свой мозг в банке, опутать его сотнями контактов и датчиков, лишиться всех чувств. Именно поэтому при производстве ИскИнов первого ранга полностью стирают память и личность, ведь здесь главное сам мозг, его способности и возможности. До меня был только один случай добровольного согласия на эту процедуру, во всех остальных случаях это делали только в качестве наказания особо отличившимся преступникам. Скажу больше, за всю историю нашей расы этой процедуре подверглось меньше тридцати разумных.
- Хорошо. А что тут за история с Россами?
- Ну уж нет. Договор есть договор. Теперь Ваша очередь отвечать на вопросы. Мне спрашивать или Вы и сами догадались?
- Да уж я думаю догадались. Ты хочешь знать кто мы и откуда?
- Да!

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Rinat-106,

Очень хорошее продолжение. Главное, что хочется узнать, а что же дальше? Это для меня главный критерий при оценке прочитанного. :) Хотелось бы только узнать у уважаемого автора, чем вызваны столь сокрушительно большие перерывы в работе над книгой? Убедить меня, то это вы так тщательно работаете над текстом и так мучительно рождаете каждую строчку не получится. :biggrin: Неужели нам опять двадцать дней ждать проды? :eek: :ugh:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

YUGOROSS писал(а):...чем вызваны столь сокрушительно большие перерывы
Мне нравится...

Спиральное развитие разумного мира, но на каждом новом витке разум только изощряется, а базовые мотивы остаются прежними, вот и тут, цивилизация высочайшего относительно нас развития, может смотреться как аналог Древнего Рима, который тоже пусть и был на ступенях много ниже рассматриваемых, но окрестные варвары точно так же были еще ниже Рима. Снова потеря пассионарности, пресыщенность, леность и изнеженность, утеря желание и способности к работе в связи с получением совершенных биороботов, подвела этот космический "Древний Рим" к закономерному финалу - сухая ветка на живом дереве разумного мира отмерла.

Но ГГ в этом плане все в тему, потому что они могут впитать в себя накопленное знание. Ведь той женщине, разум которой заточен в искин, ей реально более некуда идти, потому что она даже дороги обратной не знает, а пришельцы обладают нужными технологиями и могут выдать ей новую биологическую жизнь, кстати, да - заселить ее в новенькое женское тело лет 20-ти, с всеми гормональными нагрузками и она сама принесет все чем располагает, в приданное.

Я так понимаю, что у ГГ нет намерений обосноваться на этой планете, разве что слегка подправить развитие ее цивилизации, а то она как парниковый помидор под пленкой в холодном лесу - сама выжить в этом виде - если забрать оттуда эту женщину из искина, не способна.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Проблемма проста, переехал в деревню, а тут нет инета, максимум дает 10-15 килобайт скорости, страница по пол часа открывается, и это в 5 км. от города. Жесть. нахожу возможность выкладываю.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Двое суток мы провели в подводном поселении своих новых знакомых. Если сказать честно, то впечатления были, как бы это сказать по мягче… не очень. Мы познакомились со всеми оставшимися в живых Кош, да не густо четверо, уставших и потерявшихся, наверное все-таки людей, тем более, что от нас они практически не чем не отличались, разве что глаза. Глаза у них были примечательные, почти на пол лица, с ослепительно белой радужкой и зрачком в пару сантиметров, переливающимся всеми цветами радуги. Удивило отсутствие детей, уж за такую прорву времени можно было постараться и хотя бы подумать о продолжении рода. Но это уже не наше дело. По поводу взаимопомощи быстро расставили все точки над I, не мы не они не могли помочь вернуться в родной мир. А известие, что вероятнее всего они являются последними и единственными представителями своей расы во всех известных нам мирах явно вышибло их из себя. Пускай теперь думают. Получили мы и ответы на вопросы по поводу помощи Кош Россам. Здесь все оказалось достаточно просто,- страх. Когда Кош узнали о Галактическом Сообществе, то посчитали их теми самыми кто уничтожил здешний Марс и повредил Землю, и тупо запаниковали. Единственной технологией которая у них была это поле подавления, ничем больше помочь они не могли, ну и некоторые технические, для Россов, новинки в двигателестроении, сопромате, расчете силовых конструкций, да и то чисто теоретически. Зато Кош открыли гигантский пласт исторических знаний по истории планеты и цивилизаций на ней, передали некоторые биотехнологии в медицине и геронтологии. Теперь и мы познакомились с историей Россов. Да лишний раз убеждаемся какое большое значение, даже в глобальном плане, в истории имеет «его величество случай». Даже жаль, что такой случай не произошел у нас на Земле.
- Наконец то вывернулись! Тимур, расскажи что там было.
- Жанна, не сейчас. Давай дождемся когда соберутся все наши и мы с Аром ответим на все ваши вопросы. Хотя если не терпится можешь посмотреть все в сети, там есть все наши записи с нейросети.
- Нет, интереснее узнать именно ваши субъективные впечатления, а там голые факты.
- И что же тебя так заинтересовало?
- Я так и не поняла когда прошли изменения в истории. По всей видимости, как минимум до середины двенадцатого века все шло как и у нас. А потом что то изменилось. Вот я и хочу узнать что. Вы с Аром загрузили в ИскИн огромное количество данных, но они слабо структуризированны, да и я никогда особо историей не увлекалась.
- А что именно тебя так заинтересовало в этом мире?
- Как это что? Почему Россы Язычники, здесь что не было Владимира?
- Жанна, ну ты же умная и грамотная женщина, зачем повторять глупости врагов своего народа.
- Какие еще глупости?
- Даже в нашей истории славяне никогда не были язычниками, и тем более Русь языческой.
- Как это? А все эти боги, ну там Перун, Велес, Лада, Мокош, да их сотни, а ты говоришь не язычники. Это князь Владимир крестил Русь и привел ее к единобожию!
- Чуш, чуш и полная глупость. Князь Владимир не крестил Русь, он уничтожил на Руси Православие, точнее ведическое Православие, а взамен насадил веру созданную специально для рабов.
- Какое еще Ведическое Православие?
- Хорошо, давай начнем с самого начала. Скажи, что такое Православие?
- Ну, это христианство. Да точно только не такое как католицизм, православные крестятся с права на лево и службы идут на древнеславянском. Вот.
- Слушай, милая, а ты вообще когда-нибудь интересовалась религией, ее историей, или все твои познания основаны только на телевизионных проповедях голливудских клоунов?
- Специально этими вопросами я никогда не интересовалась, зачем оно мне надо было.
- Я конечно тоже особо в эти вопросы не вникал, так в основном по верхам, поэтому не претендую на истину в конечной инстанции. Поэтому расскажу тебе как я все это понимаю. Давай начнем с самого понятия Православие. Что интересно все христианские церкви Запада такого слова не знают.
- Какие такие христианские церкви Запада? Христианство оно и есть христианство.
- Ага, поэтому и существуют католики, лютеране, протестанты, хотя если честно, то чем эти последние отличаются толком не пойму, но вроде какие-то отличия есть. Так кто там еще, ага всякие свидетели и остальные свечкодержатели, если интересно поройся в сети, там таких не один десяток наберется.
- Ну так это не церкви, это секты.
- А чем отличается секта от Церкви?
- Ну я так думаю, что чем-то не значительным, расходятся так сказать в некоторых понятиях.
- Ну и в чем тогда разница между Русской Православной Церковью и скажем, Церковью Свидетелей Иеговых с точки зрения Папы Римского, а? и то и другое,- секта и не более. Но в тоже время с Русскими Патриархами Рим общается, о чем-то там договаривается, короче признает, а других нет, почему? Ответить на этот вопрос достаточно легко, если вспомнить как католическая Церковь называет Православную, Ортодоксальной, Апостольской. Пояснять значение этих определений надо?
- Подожди, ты хочешь сказать, что католический Клир признает Русскую Православную Церковь основной, точнее основополагающей?
- Ну конечно нет. Этого Рим никогда не признает, по крайней мере официально. Они признают, что Православная Церковь ближе к первоисточнику чем Католическая, точнее признавали, тысячу лет назад. Сейчас это уже не имеет никакого значения, позиция официального Рима проста, Папа Римский – наместник бога на земле, и все тут. Не признают этого православные, так и протестанты не признают, да и многие другие, и что, Ватикану от этого, плохо? Да ничуть. Есть правокефалики, есть левокефалики, не суть важно.
- Так, кажется поняла. Значит, все эти католики и иже с ними как раз и являются теми самыми сектантами?
- Да. И Православные христиане тоже.
- Почему!? Ведь ты только что сказал, что Православие было первично, а все остальные вышли из него.
- Православие, да было первично, а христианское православие, это та-же самая секта.
- Ничего не пойму, как может быть одно и тоже и первичным и сектой в одно и тоже время?
- Дело в том, что ты путаешь понятия Православия и Православия Христианского.
- А какая разница?
- Какая разница? Ты знаешь, в самом начале ХХI века на Земле был такой поэт, Леонид Корнилов, так вот в одном из своих стихотворений он сказал «Русь была Православной задолго до смерти Христа». Как такое может быть? Значит это просто авторская аллегория? А давай порассуждаем, начнем с того что всем известно. В одну прекрасную ночь над миром зажигается Вифлеемская Звезда, волхвы ее видят и понимают, что должен родиться Сын Божий, и отправляются в путь что бы ему поклониться. Идут девять месяцев, доходят, находят, кланяются, а что дальше?
- Наверное идут назад, к себе?
- А хрен его знает что дальше. Вот только заметь, Иисус появляется со своими проповедями через тридцать три года, а что он делал все эти годы, где был, тишина. Еще одна странность. Подготовленный человек может пройти пешком в сутки от двадцати до сорока километров, зависит от расстояния на которое он нацелился, ландшафта, состояния здоровья и еще кучи всего. Имеем, в среднем, тридцать километров в день, двести семьдесят дней, получаем от пяти с половиной тысяч километров до восьми тысяч километров эти самые волхвы должны были пройти, а скорее всего меньше, примерно тысячи три, три с половиной. Берем циркуль, откладываем по масштабу, ну скажем четыре тысячи километров, упираем в на карте в Иерусалим, так проще, проводим окружность. Я так думаю, что ты не будешь утверждать, что волхвы пришли из Африки, что имеем? Русское Поморье, центр России. Так с примерным местом жительства волхвов разобрались, пойдем дальше. Предположим, что на Руси, в то время, язычество, как любят заявлять наши оппоненты, мол, дикие язычники, ага сами-то они уже язычники цивилизованные, как пользоваться палкой и камнем разобрались и тухлое мясо друг у друга не воруют, а цивилизованно отбирают с применением силы. Ладно, отвлекся, так вот дикие язычники, богов тьма-тьмущая, ну и на кой дедам шлепать через пол мира что бы посмотреть на очередного байстрюка очередного бога, а? Ответ прост, не было у славян сотен и даже десятков богов, был ОДИН – РОД, Триглав, Троян, Ярило, Сварог, Даждьбог, имен у него было много. И заметь, этот самый Бог был триедин, вот и получаем Святую Троицу.
- Ага, только по твоему все равно получается богов-то много, а в христианстве только один.
- Назови мне имя Бога.
- Иисус Христос!
- Дудки! Иисус СЫН Божий и одновременно Сын Человечий. Говоря просто, Бог пришел, переспал, женщина родила. А имя бога, это и Иегова, и Иешуа, и еще чего-то там, и вообще говорят, как только будет произнесено истинное имя Бога нашей вселенной придет конец, заметь, не Земле, а всей вселенной. Так поехали дальше, тут правда, уже чисто мои догадки. Славяне делили Мир на четыре части, самый нижний – Явь, материальный, реальный мир, мир людей, следующий – Навь, мир духов, потом – Славь, мир предков и защитников и последний, самый высший мир – Правь, мир Бога. Заметь, никакого Ада или Чистилища.
- А как же все эти демоны, злобные духи, грешники и им подобные?
- Я же говорю – Навь.
- Что тоже на небе?
- Да. Честно говоря я думаю что слово Православие, это измененное со временем Правиславие, то есть прославление Прави, прославление мира Бога.
- Ладно, согласна, а как же боги, ну там Перун, Велес, Лель, Лада и другие?
- Жанна, ты знаешь кто такие Аполлон и Артемида, откуда они взялись?
- Ну вроде как это скифские боги которые переселились в Грецию?
- Ну да где-то что-то так. Мир тех кого принято называть богами, кстати сами славяне их так никогда не называли, пращурами, называли, то есть предками, а богами нет, так вот я уже сказал их мир это мир Славь. Все те сущьности которых ты называешь богами были людьми, просто в какой-то определенный момент, в чем-то они стали равны Богу, вышли за рамки возможностей человека. Кто в чем, один в ратных делах, другой в охоте, третий в убийстве себе подобных и так далее.
- Так может Православие, это и есть объединение этих самых твоих Прави и Слави?
- Ты, знаешь, вполне может быть.
- Но все равно, идолов ставили, молились им? Значит Язычники.
- Ага, а в церквях иконы не весят, им не молятся, жертвы не приносят.
- Какие еще жертвы?
- Свечи жгут? Ну и какая разница, раньше курицу резали, а потом стали деньгами отдавать, свечку-то ее купить надо. Во, еще тебе вопрос, кто такой Иоанн Креститель?
- Тим, это все знают, Иоанн Креститель, это святой который крестил Христа!
- Ты сама-то поняла что сейчас сказала?
- А что тут такого непонятного, Иоанн… Ой мамочки, а как такое может быть, Христос жив, христианства нет, о кресте еще никто ничего не знает, а Креститель уже есть?
- Давай подумаем. Иисус был иудеем, так? Значит должен был поклоняться Яхве, римляне были язычниками, у них был самый настоящий пантеон богов, ничего общего с религией славян. Как можно было объединить два столь разных народа, да очень просто, «нет ни иудея, ни эллина», «все дети божьи» и показывает пример предлагает всем иную, отличную от их Веру, ПРАВИСЛАВИЕ, «Бог есть любовь», тем более, что и служитель этой веры вот он под боком, Иоанн, вера древняя, известная, и очень хорошая по сравнению с другими.
- И чем она лучше?
- Своими основами. В правиславии люди не рабы как в иудаизме, и не бесправные животные как у римлян или египтян, ведь славяне «внуки Даждьбожьи», «дети Сварога». Чем не выход, из раба Бога стать его внуком.
- Ну а почему у Христа ничего не получилось?
- Видать плохо учился. У славян не было предопределенности жизни, они были вольны в принятии своих решений, они никогда не молились, то есть не молили Бога, они просто делились с ним своими проблемами, удачами и неудачами, делились своей радостью и любовью. А Иисус пошел на казнь добровольно, без сопротивления, возможно он и был Вещим, но вот Светлым не был точно, над ним тяготел его Рок, Фатум, Судьба. Он не понял смысла Правиславия. Ну а после его смерти Церковь очень быстро превратилась в успешное коммерческое предприятие. Поэтому христиане и остались «рабами божьими».
- По-твоему получается, что Иисус Христос проповедовал неновую веру, а наоборот старую?
- Скорее не старую, а самую первую, изначальную.
- Ладно я тебя поняла. Интересные у тебя мысли, я как-нибудь на досуге подумаю, пороюсь в сети, потом поговорим. Ты мне так и не ответил где у Россов поменялась история. Я проверяла, все тоже самое что и у нас и Рюрик и Олег, и Игорь и Святослав, и Владимир и крещение.
- Да до 1168 года все тоже самое. Просто случайность, маленькая случайность изменила целый мир. В самом начале июня 1168 года в Северном море новгородцами был захвачен дракар одного из датских ярлов. Именно это событие и развернуло всю историю. Дракар шел на Балтику, там он должен был соединиться с армией Данов и Германцев, целью была Аркона,- последний славянский город. Поскакали гонцы из Новгорода по всем славянским землям, новгородская дружина и ополчение выдвинулись на помощь священному городу. Но опоздали, опоздали всего на несколько дней. На пожарище города и храмового комплекса воевода и новгородские дружинники поклялись отомстить за смерть своих близких. В течении почти четырех месяцев на Руян прибывали дружины славянских племен и городов, приходили одинокие старые войны и целые разбойничьи ватаги. На острове собралась армия почти в семьдесят тысяч человек, почти две тысячи лодий и кочей. На развалинах храма Световита князья, воеводы и старшие дружинники выбросили свои нательные кресты, на восходе солнца 22 декабря 1168 года немногие из оставшихся в живых волхвов и жрецов, по требованию воинов, принесли в жертву богам отловленных по всему острову римских попов и несколько сот германских рыцарей и датчан. Рановато они решили обосноваться на острове и погонять росских рабов. А потом славянская армия обрушилась на Данию, земли германских баронов и польских рыцарей. Папа Римский объявил очередной Крестовый поход на восток. Почти десять лет по землям Европы и Скандинавии волна за волной прокатывались армии, то крестоносцев, то славян. Итог известен, католицизм исчез вместе с Римом, Византия попытавшаяся помочь Риму, пала под совместными ударами русичей и болгар. Христианство как мировая религия была уничтожена, ислам так и не набрал силы. К концу двенадцатого века образовался Росский Союз, от Пиренеи на западе, до Урала на востоке, от островов Исландии на севере, до пустынь Северной Африки на юге. Славяне вернулись к своим старым богам. Все было в истории Россов, и междоусобица, и кровь, и пот, и гигантские стройки, и великие открытия. Смешение культур создало такую взрывную смесь, что остановить развитие планеты уже ничто не смогло. Уже в середине тринадцатого века на территории Америки прекрасно уживались и славянские землепашцы и индейские охотники и скотоводы. В конце девятнадцатого века Россы вышли в космос, за прошедшие четыреста лет уже действовали постоянные промышленные и научные поселения на всех трех спутниках Матушки, в астероидном поясе активно велись археологические и изыскательские работы, ушли первые межзвездные экспедиции, появились первые контакты с другими цивилизациями. А потом произошла встреча с Галактическим Сообществом, а в скором времени и война с ним. Потом была победа, доставшаяся очень дорогой ценой, контакт с древней расой Кош, на родной планете. Блокада космического объема Россов Сообществом, наш прилет.
В самое ближайшее время нам предстоит опять встретиться с алькасарами, но уже в присутствии Кош, точнее их биороботов,- Сай. Будем обсуждать принципы и направления взаимовыгодного сотрудничества.

Merien
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 10:11

Сообщение Merien »

Любопытная теория православия. И интересная концепция альтернативки. :ood:
Спасибо :!: :!: :!:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Merien писал(а):Любопытная теория православия.
Этой "теории" лет лишь ненамного меньше, чем христианству. Только она была и остаётся если не преследуемой, то замалчиваемой. Но хуже другое. Огромное большинство людишек на эти проблемы элементарно болт забило. :sad:

Merien
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 10:11

Сообщение Merien »

А я не о самой теории, а о её включении в текст, вообще-то. :ill: И, как следствие, выходе на альтернативную историю Руси - и Земли в целом. :ugh:

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

Merien писал(а):Любопытная теория православия.
А чего-ж тут любопытного, это так и есть, с небольшими нюансами. А слово язычник более понятно большинству, т.к. православие (от слова славить правь) мало кто понимает, уж тогда родноверие, хотя и это ни нашим, ни вашим.
Да простят меня модераторы, немного пооффтоплю: когда народ удивляется моим воззрениям, пытаются что-то доказать, выясняется, что в основной массе своей народ не знает своей истории, более того просто проходит мимо кричащих фактов, в упор, что называется не видит. Я обычно привожу пример, который хоть как-то заставляет народ задуматься над нашей истинной историей - на усыпальнице Бориса Годунова, что в Троице Сергиевой лавре,
Изображение
на плитах стоит дата смерти 7113, а потом в скобках 1605 (это от РХ), вот я и спрашиваю, а что это за дата 7113? Кое кто говорит, что это от сотворения мира, вкладывая в эти слова сотворение всего сущего, но мы-же живём в век высоких технологий и археологических находок, доказывающих, что так называемый "человек разумный" жил на нашей планете задолго до этой даты, а когда открываю карту Тартарии - народ вообще в шоке, но есть и упёртые - этого не может быть, потому что...

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей