Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Гладиатор

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Гладиатор

Сообщение Rinat-106 »

Вот, что-то навеяло. Кидайте тапки.


Гладиатор.

1 глава.

Помните поговорку «Бойтесь свои желаний, они имеют свойство сбываться», так вот, я готов подписаться под каждой буквой. Не знаю, что это проклятье или благословление, но все мои желания, всегда рано или поздно, но исполнялись. Я не говорю о желаниях сиюминутных, или каких-то отвлеченных, я имею в виду желания самые-самые, сокровенные. Те желания, для исполнения которых не жалко ничего. Одни сидят и ждут, мечтают, а другие ползут, обламывая ногти, истирая руки и ноги в кровь, идут по колено в крови и в дерьме, как в своих, так и чужих, не оглядываясь и не мандражируя, и все ради одной цели – исполнения своего желания. На этом пути многие теряют человеческий облик, превращаются в двуногих животных, отринувших все и вся, а небольшая часть остается людьми, может быть не совсем привычными большому стаду под именем электорат, потребитель, или там демократическое сообщество, но людьми, живущими по закону, в основном, конечно, по своему, но соблюдающими определенные понятия. Первые, если добиваются своего, то становятся политиками, олигархами, воровскими авторитетами, а вторые становятся героями, подвижниками, учеными и первооткрывателями. Если вам больше шестнадцати, то поразмыслив вы и сами сможете привести примеры как первых, так и вторых. Что самое интересное, так это то, что почему-то последних помнят, а тех, на все способных, забывают очень быстро. Почему-то всю жизнь тех, кто живет по закону окружают друзья и соратники, любящие и чистые сердца, а тех, «поймавших Жар птицу», только слуги и лизоблюды, вместо любимой женщины «классные телки», вместо друзей – подельники. Когда я рос, героем был Мальчиш Кибальчиш и Павлик Морозов, а сейчас героями делают Мальчиша Плохиша и Бандеру, оправдывают Власова, восхваляют Солженицыны и Сахарова. Жизнь становится скучной и серой, Человека заменили на потребителя, праведника на угодника, уважаемыми людьми стали не космонавты и сталевары, не строители и ученые, а собачьи парикмахеры и ростовщики, певички и дорогие шлюхи. Вопрос, почему? Хотя может быть я и ошибаюсь, может за прошедшие пятнадцать лет на Земле что-то изменилось, хотя навряд ли, не верю.
Да, кстати, забыл представиться, Урусов Руслан Витальевич. Потомственный кубанский казак, родился и вырос в станице Червленная. А сейчас сижу и жду смерти и что самое смешное, что я точно знаю когда она придет. Мне осталось ровно пятнадцать стандартных суток или триста земных часов, хотя нет, уже немного меньше, а всему виной исполнение моих желаний. Хочется верить, что я все-таки отношусь ко второй категории и обо мне будут помнить, и друзья, и враги, правда кого больше, сказать не могу, потому как пройти всю жизнь прямо и честно у меня не получилось. Приходилось и убивать, и предавать, и врать, и красть, да и желания бывали всякие от низких, до самых возвышенных, и как я уже говорил все они исполнились. Даже последнее, именно исполнению этого желания я и обязан тем, что точно знаю время своей смерти. А желание было самым обычным, стать свободным и богатым, и шел я к его исполнению целых пятнадцать лет. Хотя и появилось оно у меня тоже пятнадцать лет назад. В принципе время у меня есть, делать нечего, почему бы и не рассказать.
Не знаю, кому как, а мне иногда казалось, что я не такой как все, что меня по жизни кто-то ведет, помогает, оберегает, готовит к чему-то особенному, значимому. Как я уже говорил родился я в станице Червленая, это не та что на Северном Кавказе, наша была поменьше, как говорится «и труба пониже, и дым пожиже», от нас до Ставрополя было не далеко, километров около, сорока, так что основных благ цивилизации, с точки зрения гражданина СССР восьмидесятых годов, мы лишены не были. Школа восьмилетка, клуб, правление колхоза, кафе «Кубань», почта, фельдшерский пункт и детский сад с яслями, что еще надо на полторы тысячи человек населения. Рассказывать об истории станицы смысла не вижу, скажу только, что и в восьмидесятых станичники помнили и об расказачивании, и об карателях СС, старики рассказывали о голоде тридцатых и послевоенных голодных годах, но власть не ругали, так, слегка журили. Потому, наверное, я и вырос далеко не правоверным коммунистом, а скорее нигилистом, ну и может быть чуть-чуть циником. В 1984 закончил станичную восьмилетку и удивив всех рванул в Ставрополь в медучилище. А что, представьте себе на пять сотен молодых девчонок восемь парней, да и преподы сильно на нас не наезжали, ну какой с мужика медбрат в советской больнице, смех, да и только. Так что, осенью 87 я вышел из родного училища с дипломом медбрата и распределением в родную станицу. Ставрополь прощался со мной до весны, так как я собирался поступать в Ставропольский Государственный Медицинский Институт. А вы что думали, что я всю свою жизнь мечтал выносить утки и ставить клизмы? Ага, просто после медучилища в институт идут вне конкурса и зачисление идет почти автоматом, тем более с красным то дипломом. Да только не судьба. За пару дней до отъезда, возвращаясь в родную общагу, от очередной пассии, в парке увидал занятную картину, четыре мордоворота, неопределенной сексуальной принадлежности, молча и с остервенением месят ногами какую-то девчушку, лет пятнадцати, на вид. Правила жизни и поведения, вбитые с детства широким офицерским ремнем отца, а еще более, тяжелой рукой деда, пройти мимо не позволили. Да вот только силенок не рассчитал, не помогли и четыре года занятий спортивным самбо. Трое из парковой четверки грамотно зажали меня у ограды и начали превращать в хорошую такую отбивную. Пытаясь в очередной раз встать на ноги я ощутил под рукой кусок арматуры, видать, когда варили ограду этот кусок просто бросили за ненадобностью. Вой рассекаемого железякой воздуха, казалось, только подстегнул парковую гопоту, но теперь им уже ничего не светило, регулярные, изматывающие занятия с дедом сделали свое дело. Конечно кусок арматуры — это не привычная казачья шашка, любовно сберегаемая дедом на чердаке хаты, но ломать кости получилось ничуть не хуже, чем рубить лозу дедовым клинком. Несколько десятков секунд, и троица валяется на земле с перебитыми руками и разбитыми головешками, а потом на меня не знаю, что нашло, четвертый, продолжавший избивать малолетку, вдруг резко приблизился и сквозь красную пелену я увидал только его глаза, расширившиеся отболи и непонимания, а потом странный треск и как-то сразу уменшившияся и ставшая тяжелой арматурина. Полметра ржавого железа торчавшие из грудины мужика быстро привели меня в чувство. Голова заработала ясно и четко, как, наверное, еще никогда не работала. Бежать бессмысленно, если девчонка меня явно не видела, то трое покалеченных легко опознают, да и сами никуда не уйдут, хорошо я над ними поработал, кончать и их, нет не смогу, состояние уже не то, да и не убийца я. Любой мало-мальски грамотный опер без особого труда разберет что тут произошло, домов в округе не много, да и общагу, стоящую в трехстах метрах от парка, проверят обязательно, а меня в моем состоянии не заметить и не запомнить сложно. Время не позднее, кто-нибудь обязательно пойдет через парк, а может уже и прошел и уже крутит диск телефона набирая 02. Вывод? Надо уходить, но уходить красиво. Так сперва осмотрим девчонку. Били грамотно, с чувством с толком. Позвоночник цел, про ребра не скажу, вместо лица одна огромная гематома и море крови, платье разорвано, нужна Скорая. Вывод? Прятаться не будем, понадеемся на наш суд «самый гуманный и справедливый», по возможности перевязываю девчонку, на руки ее и бегом в общагу, там телефон, там пара преподов из училища, аптечка в конце концов.
Доблестные стражи порядка нарисовались на вахте общежития через десять минут, Скорая была уже тут, меня как был, избитого и грязного, в изорванных брюках и рубашке, под белы рученьки и в воронок. Девчонку в больницу скорой помощи. Пока опера опрашивали вахтершу и моих добровольных помощников из общаги я сообщил охранявшему меня ППСнику, что в парке лежат еще четверо, тот по рации вызвал еще машину Скорой Помощи и криминалиста в парк. Три дня бесконечных допросов, куча подписанных бумаг, мой энтузиазм заканчивался прямо на глазах. Труп был не один, их оказалось два, как оказалось с раскроенным черепом выжить проблематично, плюс два инвалида-калеки на всю жизнь. Как сказал мой следователь, гуманней было бы добить. В общем все мои планы на жизнь накрывались медным тазом. Но мне опять повезло, повезло сразу несколько раз. Во-первых, потерпевшие оказались простой гопотой, прекрасно известными личностями в местном отделении внутренних дел и уже успевшими посетить места не столь отдаленными. Во-вторых, девчонка, это была дочь районного военкома. Конечно птица не самого высокого полета, но… Вечером третьего дня следователь устроил мне встречу с ее отцом.
- Руслан, я не могу тебе помочь. Не перебивай. Но я тебе должен, сильно должен. Поэтому есть один вариант. Ты прямо сейчас пишешь заявление в военкомат с просьбой призвать тебя в ряды СА, число ставишь недельной давности. Из армии, как и с Дона выдачи нет. Отслужишь пару лет, а там глядишь и дело подзабудится. Лучше пару лет в сапогах, чем пятерик в ватнике. Решай.
А что тут решать, что думать. Службы я не боялся, а вот на зоне я никого не знаю и знакомиться желания нет. Решения выглядит достаточно ясно.
Вот так уже через две недели я оказался в славном городе Чита в учебке. Первый разряд по самбо, 192 сантиметра роста, 96 килограмм мяса, костей и мозгов определили и войска службы, добро пожаловать в ВДВ. Я так думаю, что никому не надо напоминать для чего готовила читинская учебка кадры, так что уже на второй день службы мы знали где окажемся через полгода. А потом начался АД. Нас готовила Держава, готовила для определенных целей, поэтому никто жалеть и давать поблажек нам не собирался, мы должны были как римские легионеры уметь и мочь все. Вот так через полгода я и оказался на распределительном пункте в городе Кабул ДРА, с двумя лычками младшего сержанта на погонах и тощим вещмешком за спиной, на дворе стояла весна 1988 года. А 15 мая нас обрадовали, начался вывод Советских Войск из Афганистана, всего шесть дней прошло с моего прибытия в роту. Рано радовались, еще почти год мы провели в этой, не побоюсь сказать, загадочной стране, только 6 февраля 1989 года я вновь попал в Союз. Дослуживал я в Краснознаменном Закавказском Военном Округе и ушел на дембель в ноябре 1989. Все хорошо, вот только именно в Афгане исполнилась моя самая первая мечта, я сам провел свою первую хирургическую операцию. Произошло это достаточно неожиданно и в абсолютно непредусмотренном месте. Наша группа выполняла свои обычные задачи, разведка и контроль путей контрабандистов, обычно уходили на пару недель, проверяли горные тропы, потом нас подбирала вертушка и назад на базу, неделя отдыха и по новой. Все мы уже считали дни до вывода нашей части, но приказы надо выполнять, вот и в тот день мы выдвинулись сразу тремя группами, мы должны были перекрыть одну из горных троп из Пакистана, где ожидался крупный караван наркоторговцев. Что такое зима в горах? Это постоянные туманы и снег, пронизывающий ветер и сырость, всепроникающая сырость, малейшая царапина может стать фатальной, раны не заживают, они гниют. В каждой группе есть свой медик, ну как медик, взяли солдатика, повесили на него сумку с аптечкой, провели пяток занятий по первой неотложной помощи и вперед. В нашей группе таким санинструктором конечно же оказался я, ну как же дипломированный медбрат. Уходили мы примерно на две недели, потом вертушка и нас должны были сменить парни из третьей роты, вот только не судьба, туман, вертушки прикованы к земле, а нам приказ ждать и не высовываться. И надо же было такому случиться, что один из бойцов тупо подхватил ангину. Ну болит горло и болит, что тут такого, первый раз что-ли. Когда меня позвали к нему было уже поздно, санинструктор второй группы ничего сделать не мог, он просто не понимал, что происходит. Боец задыхался, горло больше напоминало продолжение головы по своему размеру. Банальный круп. В условиях любой больницы три дня на лечение, ну неделя. Но то в больнице. А у нас здесь плюс три двести над уровнем моря, в небольшой пещерке, где могут расположиться максимум трое, на ветру и холоде. Диагноз ясен – не жилец. Попробовал вставить пацану трубку от капельницы в горло, чтобы хоть так обеспечить ему дыхание, не получилось, трахея забита, трубка мягкая. Боец оказался младшим братом командира второй группы. Старлей не отходил от брата не на шаг. В общем я решился, сам не знаю почему и зачем. Один раз, на практике я видел, как делают операцию трахеотомии. Сказал, что могу попробовать, но нужны помощники и хоть что-то напоминающее хирургический инструмент и шансы десять на девяносто и не в мою пользу. Брат уцепился за меня обеими руками, тем более что с базы ему уже передали соболезнования и сказали, что ничем помочь не могут, парня списали. О ходе операции рассказывать не буду, достаточно сказать, что вскрывал трахею я с помощью лезвия «Нева», в качестве операционных салфеток применили женские прокладки, а края трахеостомной раны раздвигали с помощью рыболовных крючков с откушенными жалами брат пациента и командир нашей группы. Промедол был, новокаин был, капельница была, а про спирт и говорить нечего. Короче пацана мы спасли, и что что в госпитале куда его доставили через неделю врачи матерились моей работе так, что любой боцман позавидует, главное парень выжил, а я абсолютно уверился, что хирургия это мое. По ходатайству командира роты и обоих командиров групп в Москву ушло очередное представление на государственную награду. Так что, когда я осенью 89 возвращался в родную станицу у меня на груди красовался не маленький такой комплект боевых наград, три медали и орден у срочника, это поверьте мне, много, очень много.
Сильно сдавший за последние годы дед встретил меня спокойно, внимательно оглядел, всмотрелся в глаза и посчитал годным. Для меня это была самая главная оценка. А дедова шашка с того дня перекочевала с чердака в мою комнату, значит достоин, приятно, но и обязывает. Весной 90го я подался в Ставрополь, поступать в институт. Проблем с зачислением не было. Проблемы начались потом, потихоньку и как-то не заметно, в стране бушевали перестройка и гласность, появились первые косые взгляды на мое афганское прошлое, и восторженные при упоминании причин меня туда загнавших. А что вы хотели, процентное соотношение мужского и женского пола, что в медучилище, что в мединституте сильно не отличается. Через пару лет начались тихие подходы неизвестных личностей на предмет подработать и подзаработать с помощью кулаков, которые к тому времени уже стали достаточно известны и в районе, и в городе. Но пока отбивался и отговаривался, хотя становилось понятно, не отстанут. Страну уже делили на зоны влияния, на свои участки, не только политики, но и воры. И если первым я и на хрен не нужен, то вторым, бойцы и мясо нужны как воздух. Будущее просматривалось не совсем такое радужное как я рассчитывал. Зарылся с головой в учебу. Гром грянул на пятом курсе.
Громкий стук в дверь разбудил меня посреди ночи. За тонкой фанерной дверью стояла моя соседка и одногрупница Анечка, испуганная до невозможности, с затравленными глазами и двумя братками по бокам. Ну ясно, это мы уже проходили, ребятки решили поразвлечься с девочками, и решили меня к ним причислить, нда, обазнатушки вышли. Диагноз поставлен, будем лечить. Резко распахиваю дверь.
- Руслан, помоги!
- Нет проблем, Анечка. Сейчас помогу, только кровь отмывать будешь сама. - и демонстративно надеваю на левую руку стальной кастет.
- Нет, нет, Руслан. Мне нужна твоя профессиональная помощь. Это мой старший брат и его знакомый, а у меня в комнате один их приятель, ему надо помочь, а я не могу.
Тут в разговор влез брательник
-Руслан, ты извини, мы знаем, что ты нас не любишь, но ты же вроде как врач.
- Какой я на хрен врач, я только на пятом курсе.
- Но, говорят ты еще в армейке кого-то там оперировал и даже жизнь спас. Или брешут?
- Да нет. Было. Короче, Склифосовский, что надо.
- Кореш там у нас пострадал, сильно. В больничку идти нельзя, сам понимаешь. Помоги, мы в долгу не останемся.
- Хорошо пойдем. Что там, огнестрел?
- Да нет, порезали его, сильно.
Через пару минут мы уже были в Анькиной комнате. А там на кровати лежал молодой парень. Порезали, говоришь? Да нет, похоже его пошинковали, меленько так, профессионально. Всего я насчитал полтора десятка резано-колотых ран. И я даже знаю, чем их нанесли, ни нож, ни заточка тут и рядом не стояли. Парня кромсали саблей, шашкой, палашом, ну может быть шпагой, хотя это уже совсем кино.
- Где это его так?
- Да так во дворе какие-то отморозки на перо посадили.
- Слышь, дружок, ты мне тут баки то не заливай. На перо его посадили. Его рубили, профессионально рубили. Не убивали, а тупо калечили. Жить он может быть и будет, но скучно и в инвалидном кресле, да и недолго. Давайте рассказывайте, а я пока попробую починить вашего кореша. Хотя в больничку все равно надо, тут нужен опытный хирург, я смогу только чуть-чуть помочь.
- Нельзя ему в больничку.
- Значит жить ему пару дней, хотя на вид все внутренние органы и целые, но гарантии дать не могу, все только на глаз, да по рефлексам. Крови он много потерял, почти все сухожилия ему рассекли. Так что смотрите сами.
- А зашить?
- Ты что совсем тупой? Я студент, а тут нужен хирург, да еще желательно сосудистый. Можно зашить раны поверхностные, а его вон как разворотили.
- Ясно. Прости, брат. - и с этими словами Анькин брат резким движением свернул своему чуть живому корешу шею.
- Твою мать, ты что творишь?
- Нельзя ему было в больничку. У него жена, дочь, мать старенькая. Нельзя ему было в больничку. А так мы его семье поможем чем сможем. Тело мы унесем, ни тебя ни Аньку в это дело никто не впутает. Бывай, Руслан.
- Ну бывай. Значит ничего не расскажешь?
- Нет, не надо тебе этого знать.
- Слушай, а почему мне его лицо знакомо? Я его где-то видел.
- Может быть. Он у нас в городе достаточно известная личность.
- Не, я ваших никого не знаю.
- А он и не наш. Он мой кореш, мы дружили с детства. А видеть ты его мог по телеку, или может фотку в газете.
- Точно, я его узнал. Он взял на последнем чемпионате Европы по фехтованию бронзу, рапира, по-моему.
- А хрен его знает, ковырялка какая-то, а так точно, бронза. Ладно, все, пойдем мы, бывай.
Может быть этот случай я бы и забыл, пусть и не сразу, а со временем, но… Через неделю по телевизору передали короткий репортаж, по всему городу стали находить тела молодых и не очень, мужчин с колото-резаными, иногда ударно-дробящими ранами. Повреждения были разные, поэтому говорить о каком-то маньяке смысла не было. Появился слух о новой банде, вот только почти все погибшие никакого отношения к криминалитету не имели, все бывшие спотрсмены-фехтовальщики, кто-то еще выступал, кто-то работал тренером, некоторые в последнее время увлеклись историческим фехтованием, кендо или цзянь-шу, синкагэ-рю, а уж про дестрезу и говорить нечего, это стало единственным связующим всех погибших звеном. В скором времени все эти происшествия сошли на нет и все успокоилось. Но в то время меня это сильно не задевало. Я после того случая с Анькиным братом, как-то изменился, что ли. Нет я понимаю, люди всегда убивали друг дружку и, наверное, всегда будут, но вот так вот просто свернуть шею чуть живому человеку, тем более другу с самого детства, нет такое понять трудно. В общем все шло своим чередом, пятый курс я закончил одним из лучших на потоке, лето опять провел в своей станице. Впереди был последний, шестой курс, потом интернатура и здравствуйте пинцеты и ланцеты, скальпели и зажимы, меня ждет хирургическое отделение Ставропольской Больницы Скорой Медицинской помощи. Ага размечтался, 1996 год на дворе, однако, все хапают суверенитета сколько могут, вот и на Ставрополье начались национальные разборки, студенты, даже выпускники, никому стали не нужны, а без интернатуры работать низззя, и что делать, нет, купить конечно можно все, а опыт, его тоже купишь? В общем попал я по полной, вроде и диплом на руках, а толку нет никакого, никто не хочет вешать себе на шею интерна, нет если там терапевта, или лора, ну, окулиста на крайняк, то еще можно найти выход, а вот хирурга, что-то желающих нет. Как не странно в очередной раз помог мне, мой старый знакомый из военного комиссариата, нет, он просто подсказал выход, точнее идею выхода. Кому всегда не хватает помощников, у кого во время боевых действий полно работы, кого во время этих самых действий не хватает? Правильно полевых хирургов, военврачей. Вот так я и оказался в Ростовском Окружном Госпитале. Хотя почти никаких активных действий к тому времени уже, или пока и не велось, но поток раненых ослабел не на много. А потом началась вторая Чеченская и не редко не было времени даже перекурить, а состояние хронического недосыпа стало нормальным состоянием организма. Так и пролетели пять лет моей жизни, работы, учебы. В 2002 я уволился в запас в звании майора медицинской службы, с огромным опытом в военно-полевой, травматической хирургии и с тоненькой тетрадкой своих наблюдений, замечаний и предложений, мой друг и бессменный наставник, полковник Астахов, почитав все это сказал, что может получиться не плохая диссертация, и мне надо только выполнить кандидатский минимум по публикациям. Честно говоря, в то время это вызвало только улыбку. Впереди тихая, гражданская жизнь, ожидающее меня место зам. Зав. Хирургическим отделением в одной из Питерских больниц, возможно семья, дети, внуки, тихая старость и грелка под задницу. Лепота! Но сначала в станицу, деда мы похоронили два года назад, поэтому проведать родителей, потом в Ставрополь, навестить друзей и однокашников. Ну а дальше, станица, Ставрополь, Питер, съемная квартира, нищенская зарплата, чищенный сахаром от йода медицинский спирт и осознание бесперспективности дальнейшего существования. Для этого самого осознания мне хватило двух лет. Мне тридцать шесть, семьи нет, денег нет, работа хоть и любимая, но не то, вот не то и все тут. В свое время хотел спасать людям жизнь, вытаскивать их с того света, и давайте скажем честно, был такой период в жизни, был, да только прошел, теперь все больше мелкие дрязги, удаление аппендицита, оперирование грыж и вросших ногтей. Нет, бывают и у нас интересные и сложные случаи, что не дают расслабиться, держат в тонусе. В тот день случился именно такой случай. Как вы понимаете свершилась еще одна моя мечта и появилась новая, но узнал я об этом намного позднее.
По большому счету день был как день. Утренняя планерка, дежурный комплимент Марише, медсестре, обход послеоперационных больных, оформление вновь поступивших от Скорой Помощи и плановых из Приемного Покоя, в общем все как обычно, уже в самом начале рабочего дня начал планировать вечер, тем более, что завтра ожидался выходной и то и дело возникала мысль поддаться матримониальным планам, на мой счет, другой нашей медсестры, Ирочки, коренной питерской красавице и умнице, а что, по крайней мере не буду тратить две трети зарплаты на съем квартиры, да и время то идет и мы не молодеем. Вот только, есть одна проблема, сдается мне, что Ирочка уже расписала всю нашу дальнейшую жизнь и моего мнения никто спрашивать не собирается, а посетив один раз мою холостяцкую берлогу она вынесла из нее стойкое мнение, что в квартире никаких колюще-режущих предметов, больше кухонного ножа, быть не должно. Ну кто виноват, что в самый ответственный момент тесного знакомства организмов, старая дедова шашка сорвалась с крепления и слегка порезала точеную ножку этой нимфы, всякое бывает. С тех пор наше общение происходит сугубо в девичьей светелке в районе Купчино, а на любые попытки посетить мои хоромы, мне демонстрируется тоненькая полоска шрама и упрекающий взгляд. Жаль только, что этот самый шрам не располагается повыше, тогда его демонстрация вызывала бы намного больше эстетического удовольствия, да и фантазия работала бы куда лучше. Вот и в тот день, только я расположился в сестринской и начал бесконечную войну полов, как раздался звонкий голосок, вошедшей, Мариши:
- Руслан Витальевич, тут, к Вам пришли,- и с явным злорадством,- женщина, красивая-я-я.
Вы когда-нибудь видели взгляд кошки защищающей своих детенышей с прищуром голодного волка? Вот, вот, лучше и не видеть. Ирочкин взгляд казалось прожег меня на сквозь, потом разделал на филе и на последок, все это перемешал в огромном блендере.
- А кто там, Мариш? Она представилась?
- Нет, Руслан Витальевич. Сказала, что старая знакомая, по институту. Пришла по делу. - четко доложила, Марина. У, змеюка.
- Ну, ладно пойдем посмотрим, что там за старая знакомая, которая может спокойно пройти в хирургическое отделение, никого не спрашивая.
- Так она не одна, с ней Карл Фридрихович.
- Еще интереснее, гостья в сопровождении зам. Главного врача. Это нечто.
Через несколько минут я мог только стоять и открывать беззвучно рот. Передо мной стояла, действительно старая знакомая,- Анька, Анечка, Анюта. Моя соседка по общежитию, иногда по общажной кровати, чего уж скрывать, в общем моя бывшая одногрупница. Но как она стояла! Никто не дал бы этой шикарной женщине и тридцати, легкий налет высокомерия и скуки так и сквозил во всей ее позе и взгляде. Королева снизошла до своих подданных, никак иначе.
- Уважаемый Руслан Витальевич, вот, Анна Владимировна, она хочет с вами пообщаться, вы же знакомы. Я рекомендовал Вас как нашего лучшего хирурга, поэтому на сегодня Вы свободны.
- Здравствуй, Руслан. Тут не далеко есть не плохое кафе, переодевайся и подходи туда, я буду ждать. Тем более, что я думаю, Карлу Фридриховичу есть что тебе сказать, сильно не задерживайся. Дело важное.
- Не беспокойтесь уважаемая, Анна Владимировна, Руслан Витальевич только передаст неотложные дела и будет в полном Вашем распоряжении.
После того как Анна покинула отделение, схватив меня за рукав Карл Фридрихович буквально затянул меня в ординаторскую.
- Руслан Витальевич, судя по Вашему виду Вы не знаете кто к нам пришел?
- Почему не знаю, знаю. Ковалева Анна Владимировна, насколько я помню врач- отоларинголог.
- Ну, насчет, врач, это Вы загнули. Прежде всего это очень богатая дама и очень влиятельная. Вы, наверное, в курсе, что в следующем году у нас ожидаются большие проблемы с продлением лицензии, что поделаешь, здание старое, капитального ремонта давно не было, да и на косметический денег вечно не хватает. Так вот, Анна Владимировна высказала некоторый интерес к нашей клинике, она хочет приобрести наш старый корпус, конечно там уже одни развалины, но в этом деле главное, земля. Официально оформить сделку, как Вы понимаете мы не можем. Но есть один выход, долгосрочная аренда. Короче нам предлагают провести капитальный ремонт всей нашей больницы и старого корпуса, в том числе. Хотя там скорее всего будет не ремонт, а строительство нового, вот этот старый корпус они потом у нас и арендуют, там будет Клиника Пластической Хирургии с самым современным и навороченным оборудованием. Вы как врач и великолепный хирург, должны понимать, что оборудование, используемое для придания красоты лица и стройности ног намного более совершенное чем все чем, располагаем мы сейчас. Ваша цель добиться в договоре аренды корпуса пункта, по которому мы получим доступ к этому самому оборудованию, а самое главное, это практика и опыт для наших хирургов, особенно в челюстно-лицевой хирургии. Вы меня понимаете?
- Да, конечно. Но Вы т правда думаете, что она что-то решает?
- Сама, скорее всего, нет. А вот люди, которые стоят за ней, бесспорно. Понимаете, ходят слухи, что в уже действующей клинике этой фирму стоит какое-то уж совсем фантастическое оборудование. Конечно, слухи слухами, но возможно какие-то экспериментальные разработки. Голубчик, Вы уж постарайтесь.
- Попробую, Карл Фридрихович, попробую.
- Ну, еще раз, здравствуй, Анюта. Шикарно выглядишь!
- Здравствуй, Русик, здравствуй. Столько лет тебя не видела. Говорят, ты опять на войну подался?
- Аня, я же всё-таки, врач. Да и другого шанса пройти интернатуру, а потом и ординатуру я тогда не видел, а уж про практический опыт и не говорю.
- Ну да, ну да. Ты всегда был не такой как все. Наверное, поэтому все девчонки потока по тебе с ума сходили, чувствовали в тебе настоящего мужчину. Мне тогда и брат сказал «держись его сестренка, такой не продаст и не предаст, сейчас таких мало, очень мало осталось».
- Не знаю, я такой какой есть. Мне скучно просто так сидеть и потихоньку загибаться, хочется чего-то этакового… кстати, как там твой братик, жив еще?
- А что ему сделается? Тогда, после смерти Ильи, он переехал сюда в Питер, а через год, как получила диплом, и меня забрал. Так что я осталась без интернатуры, так, голый диплом мединститута и все, а он теперь депутат Госдумы, в какой-то там комиссии по «Развитию здравоохранения и государственно-частному партнерству», а я у него в помощниках. Да хочу сразу тебя поставить в известность, я прекрасно знаю чем тебя озадачил твой начальник, так вот, ничего не выйдет. Наш договор ограничится только финансовыми вопросами, никакого сотрудничества не будет. Если надо денег на какое-то жизненно необходимое оборудование, то можно посмотреть, а практика ваших людей в нашей клинике, или использование нашего оборудования даже не обсуждается. Хотя, если ты вдруг захочешь поменять место работы, то это решаемо, но только ты. И должна добавить внутренняя безопасность в фирме дикая, и наказание только одно, вспомни Илью.
- Что-то ты, подруга темнишь.
- Договор обсуждать смысла нет, на работу зовешь, предупреждаешь о выговоре несовместимом с жизнью. Что тебе от меня надо?
- Мне, уже ничего. Эх пару-тройку лет назад нам бы встретиться…
- Тройку лет назад я пахал как папа Карло в Ростовском Госпитале и столько крови ни до, ни после не видел.
- Вот, вот, кровь. Скажи Русик, а убить человека легко?
- Да нет ничего проще, берем крупнокалиберную винтовку, а лучше пулемет…
- Нет, ты меня не понял, убить своими руками, глядя в глаза, вот просто взять и убить, голыми руками, или зарезать?
- Спроси об этом у брата. Сколько на его руках крови?
- Нисколько!
- А Илья?
- Там другое. Он мне потом все объяснил, у него и правда другого выхода не было. Я знаю.
- Аня, ты знаешь, я тогда долго думал и, по-моему, разобрался в тех событиях. Илья ввязался в гладиаторские бои? И твой брат в этом был замешан?
- Ну, что-то вроде того, только там все было намного сложнее. Был приз, очень важный и ценный приз, хотя почему был, он и сейчас есть. Вот только никто его получить так и не смог.
- Что, чемпион непобедим, а вам чужие денежки житья не дают?
- Причем здесь деньги? А хотя, да, пусть будут деньги.
- Ты сказала, что этот ваш приз так никто получить и не сумел, значит попытки продолжаются?
- Все, хватит. Я тебе больше ничего не скажу. Захочешь узнать больше, говори с братом. Тем более что наша встреча — это его идея. Он подойдет через час, а мы пока давай повспоминаем молодость. Ты с кем из наших контакты не потерял? ...

2 глава.

Да, ни хрена себе подача. Такое даже в страшном сне не приснится. Неужели наш Мир настолько прогнил? Если так, то у него нет никакого будущего. Менять настоящее, не смешите мои тапочки корень всех бед в прошлом, а оно не доступно, его не изменишь.
Короче, Анька была не права, точнее она не знала всего. Приз, был, вот только приз был не один, их было два. Первый приз получал, боец, а самый главный приз получал тот, кого он представлял. И если второй меня абсолютно не заинтересовал, то вот первый, даже очень. Константин, или точнее теперь уже Константин Владимирович, рассказал мне некую сказочку, вроде бы даже с фактами, примерами, вот только, кое-что явно притянуто за уши, но для обывателя, сойдет. Попробую пересказать ее так, как я сам ее услышал и понял, хотя сейчас я разобрался во всем этом уже полностью, и с тем что я услышал тогда, в первый раз, действительность имеет мало общего.
В общем, последние лет так сто пятьдесят-двести, на Землю прилетают инопланетяне. И некоторые ушлые люди еще в первый их прилет смогли с ними договориться, к счастью люди были идейные и не жадные и выпросили у них знания. Вот только желающих получить эти знания оказалось очень много, а пришельцы не отличались высокими моральными принципами и трепетом к единственной и не повторимой человеческой жизни. Поэтому предложили землянам сделку. Раз примерно в двадцать лет на земле проводится турнир, бой холодным оружием на смерть, сходятся чемпион Земли и инопланетный чемпион. С тех пор турнир проходил восемь раз, два раза побеждал землянин, но последний раз воспользоваться победой не смогли, турнир пришелся на сороковой год двадцатого века и победил выходец из СССР, стоит сказать, что и первую для землян победу, одержал гражданин Российской Империи, в 1851 году. Есть такие предположения, что и Крымская война случилась из-за этого, очень уж англосаксам не понравилось, что чудо знаниями будут владеть только дикие русские и решили силой заставить поделиться сокровенным. Вот только Император Всероссийский оказался совсем не дураком и брать больше чем мог переварить не стал, а полученное им от инопланетян, светочей цивилизации не заинтересовало, и все закончилось пшиком. Правда есть мнение, что и в сороковом Сталин все-таки свое вымутил, и некоторые борцы за мировую демократию тоже решили исправить несправедливость, но сие не есть факт. Короче в девятнадцатом веке Император получил некоторые знания по медицине, которые потом вплоть до самой катасройки, конца века уже двадцатого, планомерно и результативно и осваивали, сначала медики Российской Империи, а потом и СССР. И этому есть некоторые косвенные подтверждения, достаточно вспомнить насколько много революционных медицинских техник и устройств появилось на просторах нашей необъятной Родины. Страна, потерявшая в годы гражданской и Второй Мировой огромное количество специалистов, вдруг оказалась впереди планеты всей, и не важно, что потом все очень быстро профукали, факт приоритета остается незыблемым. Ну, если с вторым призом разобрались, то первый, так сказать, личный, намного интереснее. Земной боец, победивший инопланетянина, на свой выбор мог получить или идеальное здоровье и сотню лет жизни, или отправиться с пришельцами к ним, правда без шанса на возвращение домой. А теперь к делу. Зачем же я такой красивый понадобился Косте, Анне и компании? Все очень просто. Последний землянин – победитель, звался Урусов Матвей Александрович. Мой дед. В общем приближается время очередного турнира и наши решили сыграть на слухах, что после последней победы землян наша страна не получила ничего, а я как законный наследник своего деда мог претендовать на выигрыш. Ну, а что звучит очень заманчиво. Тем более, что в последних двух турнирах земляне бездарно схватки слили, да представители моей Родины в отборочных турах, так сказать не участвовали. Мировое сообщество, допущенное до тайны, посчитало не целесообразным ставить Советское Правительство в известие о подобной возможности. А то мало-ли, как оно там обернется, а ну, русский опять выиграет, так что опять войну затеивать, так на этот раз победителей-то может и не оказаться. И еще один интересный фактик поведал мне Константин Владимирович, первым победителем турнира был есаул Казачьего Войска Донского Урусов Матвей. Дед моего деда, да и шашка деду досталась от него, а мне уже от моего деда. Так-что возможно, что сейчас я держу в руках оружие, дважды испившее инопланетной крови и дважды принесшее победу его владельцу. Вот с такими новостями я и вернулся домой со столь неожиданной встречи. И что теперь делать? На все про все у меня есть чуть меньше года. Нет, конечно если вдруг эти инопланетяне сдержат свое слово и, так сказать, выдадут выигрыш, то все хорошо. Вопрос только в том, что захотят те самые, кто предъявит претензии, насколько я понял наше государство тут никаким боком не участвует, а все это инициатива, так скажем, частных лиц. Ну и стоит мне напрягаться и пыжиться для блага не понять кого? Бежать с такими вестями к Президенту, ага, самим-то не смешно? Еще остается вопрос, как выходить на этих самых пришельцев? Если в прошлом все контакты с ними, хоть и в глубокой тайне, но совершались с высочайшего соизволения, то после Сталина в России все пошло наперекосяк. Как я понимаю в других странах это вопрос государственной важности, хотя я почти уверен, что все эти всенародно избранные президенты о данном факте ни сном, ни духом, ну и правильно, зачем всяким представительным куклам знать о делах супергосударственной важности. Фаворитом в этот раз из всех землян считается представитель Китая. Да, далеко зашла человеческая глупость, я бы поставил все же на испанца, если конечно он предпочтет классическую испанскую школу фехтования на мечах, сиречь шпагах. Ни у китайца, ни у тем более японца шансов нет, хотя, опять же при использовании классической школы национального фехтования. Вот уже слышу возмущенные крики доморощенных любителей восточного махания бамбуковыми палками, господа учите историю не по голливудским фильмам, а по документам, пара казачьих дивизий разгоняла в десятеро большую армию китайцев, а японскую кавалерию казачки вырубали подчистую. И ответ на эти загадки очень прост, ни одна школа рубки, ну или фехтования если угодно, не может развиваться в замкнутой системе, а казаки перенимали лучшее от всех, и от тех же китайцев с японцами, и от европейцев, а еще можно добавить северные народы и народы Средней и Малой Азии. В общем все очень запущенно.
А еще через два месяца Костя показал мне тех, кто по идеи должен был защищать честь и интересы моей страны, а также их инструкторов. Да, мода и реклама двигают миром. Двое из троих, молодых и сильных парней, увлеченно крутили парными мечами, самой убогой формы, с такими симпатичными кисточками на концах рукояти. Третий же, добил меня окончательно. Вынарядившись в реплику средневековых самурайских доспехов, он с завидным упорством замирал с высоко поднятым мечом, а потом с противным визгом пытался отрубить себе ноги. Впечатляет. Ну а звездами этого кордебалета, конечно же инструкторы: отставной морской пехотинец армии США, он должен был натаскивать ребят на бой без оружия, пара китайцев, изображавших из себя шаолиньских монахов, какой-то грузин, разыгрывающий из себя испанца, я так и не понял зачем он тут и как вишенка на торте, невозмутимый японец, ходящий с каким-то прутиком и постоянно стегавший им, парней по конечностям. Посмотрев на Константина, я не увидал и тени веселья на его лице, на шутку это похоже не было. Не ужели ЭТО всерьёз?
- Константин Владимирович, потрудитесь, пожалуйста, объяснить, что здесь происходит и зачем Вы МЕНЯ сюда привели.
- Руслан, что с тобой, ты что белены объелся? Это наши ребята, они будут участвовать в известном тебе деле. А тебя я привел, потому что хочу попросить тебя понаблюдать за их физическим состоянием. Мне кажется, что эти инструкторы специально хотят загонять парней, что бы в решающий момент у них не хватило сил.
- Так, понял. Ты в самом деле рассчитываешь на этих мальчиков? Так вот, спешу тебя огорчить, у них нет и тени шанса.
- Руслан, откнись. Эти парни победители и призеры десятков соревнований, они занимаются фехтованием с самого раннего детства.
- Костя, да любой пацан из моей станицы, кто хоть раз подержал шашку в руках, разделает их под орех и по одиночке и всех скопом, и даже не успеет как следует вспотеть. Все, пошли отсюда, я не хочу видеть это убожество. - последние слова я произнес, наверное, чересчур громко и эмоционально. Парни услыхали и замерли, удивленно на меня смотря. Ну еще бы, стоит какой-то дядька, еще ничего так, в не плохой форме, но явно не боец и смеется над ними, чемпионами и призерами. Как говорится, мяч оказался на их стороне поля и не ответить они не смогли. Первым не выдержал тот, что косил под самурая, тем самым вызвав недовольство своего наставника.
- А может дядечка покажет нам как надо обращаться с мечом? А мы посмотрим и вместе посмеемся.
- Нет, деточка, дядечка не в настроении давать уроки. У вас вон тут такие великие профессионалы в наставниках, что мне становится жалко это бревнышко, что выступает у вас в качестве противника, правда ответить не может, но ведь главное красиво встать и попрыгать, – а вот это уже был камень в огород наставников. Этого они не должны были, да и не смогли снести.
- Руслан, успокойся, я позвал тебя в качестве врача, а не критика. Поверь все специалисты уверенны, что у парней есть не плохие шансы на успех.
- Все эти твои специалисты - фуфло картонные. Все, выводи меня отсюда, я в этом балагане участие принимать не буду. Как врач могу посоветовать только одно, познакомь их с Ильей, что бы не мучились, да и не позорились сами, и не позорили Страну.
- Ну все, Руслан, я умываю руки. По-моему, ты добился чего хотел. – и показал мне глазами на одного из китайцев, что решительно направлялся к нам, держа в каждой руке по мечу.
- Нет, этим фуфлом я драться не буду. Дайте что-то вроде шашки, ну или шпагу в крайнем случае. – после этих слов что-то в поведении китайца изменилось, появилась настороженность. Наверное, генная память проснулась. Но отступать ему уже было некуда, да и поздно, сам вызов бросил. Отступить теперь, это значит потерять лицо.
Вы знаете, кто-то бегает по утрам, кто-то ходит в тренажерный зал, кто-то, вот как эти парни, поддался магии рекламы и моды и увлекся восточными единоборствами, а я по три-четыре часа работаю с дедовой шашкой, вспоминаю и тренирую все чему он меня учил, или что видел в исполнении других. Нет, и на Востоке есть классные мастера, у которых есть чему поучиться, вот только они, почему-то, не катаются по миру предлагая свои услуги, а сидят дома и имеют двух, максимум трех учеников и очень часто эти ученики или дети, или внуки их самих. Поэтому форма у меня была очень даже ничего и встречи с этими «героями» я не боялся. Честно скажу, я до сих пор не знаю зачем я устроил этот цирк, наверное, судьба. Ведь не даром говорят, «что сильных судьба ведет, а слабых тащит». А еще через час я стал свидетелем изумленного выражения на лице у Константина, и стыда на лицах его надежды на славное будущее. Я понял, меня ждет серьезный и не совсем приятный разговор, но удила уже были закушены и отступать было поздно.
Где нормальные, реальные российские мужики обсуждают важные вопросы? Правильно в бане, под пиво, или березовый квас. Я предпочитаю квас, холодный, бодрящий с легкой кислинкой, а не то сладкое убожество что продают в летнею жару на улицах из бочек.
- Руслан, я не понял, что это было? Сложилось такое впечатление, что ты с ними играл, со всеми по очереди, а потом со всеми скопом.
- Так я и играл.
- Но как? Объясни!
- А что тут объяснять. Вот скажи мне что ты знаешь о казаках?
- Что знаю? Да в принципе, как и все ничего толком. Ну были такие войска до революции, кавалерия. О еще слышал о пластунах, крутые были, как ниндзя.
- Да, не густо. Как ниндзя, говоришь. Да наши пластуны этих ниндзя как детей делали.
- Это когда?
- В Русско-Японскую 1904 года. А насчет были до революции тут ты не прав. Слышал о таком как конно-механизированные корпуса?
- Да, конечно слышал, это уже в годы Великой Отечественной.
- Да, тогда. По большому счету казачество было всегда, и сейчас есть, правда в большей мере так, для антуража. Лампасы, там, портупеи, кресты Георгиевские, даже усы. Слышал же такое понятие как Казачество Москвы. Даже звучит смешно. Сравни, пограничники Садового Кольца, ну не бред. Казаки — это не войска, казаки — это стиль жизни. Вообще первыми казаками можно считать наших былинных богатырей. Уходили в Дикое Поле, строили заставу, патрулировали границу, кого поймают били. Казаки это те, кто живет на границе, оберегает и защищает Родину, те кто принимает бой первым, а потому казаки никогда не учили своих детей сражаться на потеху, взял шашку в руки, дерись до смерти, до победы. Рубка — это не соревнование, где проигравший возвращается домой, рубка — это бой, где побежденный умирает, умирает, заметь, насовсем. А эти твои мальчики, они спортсмены, да и их инструкторы тоже, они всегда подсознательно знают, что завтра у них будет новый бой и если на кону не стоит ничего сравнимого с олимпийской медалью, то выкладываться полностью, именно сегодня, нельзя.
- Ну это-то ясно. Но как ты сумел их победить, да еще так красиво? Все знают, что китайская и японская школа фехтования лучшая.
- Еще одна чушь. Возьмем японцев. Они годами и столетиями оттачивали свое искусство владения мечом, обставляли все правилами и ритуалами, но сражались они друг с другом, кто-то был сильнее, кто-то быстрее, но школа-то одна, хотя бы в своей основе, тоже самое и у китайцев, правда сюда можно добавить тех же японцев и корейцев, но суть дела это не меняет. Если брать европейские школы, то на мой взгляд лучшая здесь будет испанская, хотя бы в силу того, что формировалась она на достаточно большом ареале, тут и негры Африки, и индейские племена, да и в Европе испанцы с кем только не воевали.
- А ваша казачья школа?
- Тут еще проще. Казаки всю свою историю воюют. Бились и с персами, и с турками, с японцами и китайцами, со всей Европой бились и брали от всех самое лучшее, перерабатывали под себя, под свою манеру боя. Кто покорял Сибирь и Среднею Азию? Казаки! Кто бился с Наполеоном, английской легкой кавалерией, польскими уланами, турецкими янычарами и мамелюками, английскими гуркхами и сипаями, войнами персицкого Шахиншаха? В первую очередь казаки. Это казаки шли конной лавой на немцев в 41, сейчас говорят дураки, с шашкой на танки, но почему-то забывают, что за танками всегда идет пехота, танк без пехоты — это просто груда бесполезного железа, вот эту-то пехоту казачки и вырубали, вырубали подчистую. Да с огромными жертвами, но вырубали, и давали тем, кто стоит за ними шанс окопаться, лучше подготовиться. Казак, это не просто кавалерист, казак он как римский легионер, он универсал. Надо, сядет на коня, надо, спешится и закопается в землю, надо, пойдет во флот, в десант, в морскую пехоту. А ты говоришь почему так легко? Меня учил тот, кто уже побеждал в этом вашем турнире, а его в свою очередь тот, кто побеждал еще раньше.
- Ясно. Ты будешь за нас сражаться?
- За вас? Нет, не буду.
- Понял. Перефразирую вопрос. Ты будешь сражаться за Россию?
- За Россию, буду. Но не в этом случае.
- Почему?
- России ничего не угрожает. России — это не нужно. Я буду сражаться в этом турнире за своего деда, за своего прапрадеда, за своих не рожденных детей и внуков. Я ответил на твой вопрос?
- Да. Спасибо.
- Да, кстати, Костя, ты там предупреди своих…компаньонов, что бы сильно-то роток не разевали. Сдается мне, что с их призом там не все так легко и красиво. Ты что и правда думаешь, что у Императора, да и у Сталина, не было других забот как развитие медицины, ты правда думаешь, что Император бредящий объединением всех славянских народов под своей рукой предпочел знания по медицине, а не оружие, или еще чего?
- Ты считаешь, что пришельцы дают то, что посчитают нужным?
- Скорее уж не нужным, не нужным им самим. Ладно, пойдем еще заход в парилку и пора по домам. Надо многое обдумать.
- Да, ты прав.

3 глава.

Через две недели началась гонка, гонка на выживание. Из больницы я само-собой уволился. Для себя я уже все решил, в любом случае возврата назад не будет, как говорится «или со щитом или на щите». Константин передал мне довольно крупную сумму наличных, чтобы я не задумывался о хлебе насущном, а занялся подготовкой по полной программе. И вот я стою посреди старого родительского дома, здесь все осталось, как и прежде, жаль, что дед умер. Вот кого мне сейчас не хватает, так именно его. Ничего найдем выход, есть еще старики в станице, да и в соседних найдутся. Конечно, как партнеры по тренировкам они уже не годятся, зато опыт, знания никуда не делись. Вот и будем теоретические знания перерабатывать в практические умения и навыки, доводить моторику тела до автоматизма, изучать и закреплять. Но для начала надо поговорить с теми дедами, убедить их помочь. Вопрос стоит в том, что стоит им рассказывать, а что нет. Сказать правду, так только пальцем у виска покрутят, сплюнут и уйдут, а то и хворостиной за ограду погонят, ладно хоть не жердиной. Наврать, рассказать сказочку о нечеловеческом желании освоить казачью науку, так не поверят и результат будет тот-же.
Как не странно, но все решилось само-собой. Первая же моя озвученная просьба при встрече с нашими аксакалами натолкнулась на полное понимание и ехидные смешки. Все расставили по своим местам слова деда Митрофана, здоровенного старого казака, разменявшего в этом году столетний юбилей:
- Что, Руслан, по семейным стопам решил пойти? Слава лучшего поединщика покоя не дает? Решил силенками с черным супостатом помериться? А о последствиях подумал?
- Дед Митрофан, ты это о чем? Я просто хочу знать и уметь, ну может, сохранить выучку казацкую.
- Мал ты еще, сказки мне рассказывать. Я ведь ненамного младше твоего деда, и его деда, еще помню, если бы не раны, полученные от германца в войну, то и дед твой, моих правнуков бы пережил. Знаю я зачем тебе это надо. Да, кровь не водица, вечно вы, Урусовы, лезете куды надо и не надо. Эх, ладно, сам таким был, и с дедом твоим в сороковом, не на шутку ратился, тоже хотел удаль казацкую перед супостатом показать, да вот не вышло. Одолел меня пращур твой, все три боя у меня выиграл. Поэтому я в станице остался, а он в самую Италию с чекистами ездил. Вернулся, ничего не говорил, хмурый ходил, злой. Думали мы тогда, что опростоволосился он, уронил честь казацкую. А потом человек приехал, от самого Лаврентий Палыча, орден деду твоему привез и самоличное разрешение от товарища Сталина носить награды свои полученные еще в первую войну с германцем. Поняли мы тогда, что победил, дед твой, не уронил чести казацкой. А хмурый да злой, что рассказать обчеству, как все было не может, нельзя. Это уже потом, когда Хруща скинули и бровастый правил, под водочку поведал он старикам всю правду и завещал выучки казацкой не терять, молодёжь учить со всем старанием. Потому как пригодится наука сия не токмо им, но и Державе нашей, и народу. А потому мы тебя всем Кругом наставлять станем, и парней в напарники подберем как положено. Токмо и ты смотри, не запятнай чести родовой, шашку казацкую из руки не выпускай. Да знаю я, знаю и войны сейчас другие и оружие, токмо запомни, для казака шашка — это не просто оружие, это часть его души, продолжение его воли. Помни об энтом и никогда не забывай, тогда и победа от тебя никуда не уйдет. Ладно, хватит с тебя на сегодня. Иди домой, да подумай, покумекай, чего тебе надобно, чего ты хочешь от боя сего. А с завтрева и начнем.
Вот тебе и тайна великая. Эх, как меня дед Митрофан, фейсом да об тейбл, а. я значит тут изобретаю пути-подходы, сказки выдумываю, а он оказывается все знает и просто ждал, ждал кто будет следующий. Да это я удачно зашел.
А с утра начался, ну ад, не ад, но что-то весьма похожее. С рассветом меня разбудила мама, и даже не дав позавтракать выперла из дома. А во дворе меня уже дожидается дед Митрофан и компания. Ух ты, как они меня в тот день гоняли. Скажите старики, что они могут? Ага, а если этих стариков полтора десятка, да у каждого, увесистый такой, дрын в руках, да еще и старики эти, как будто живой водицы вместе с одолень травой хватили. Видать вспомнили молодость, почувствовали себя нужными, востребованными, вот и изгаляются над мальцом. Хм, о чем это я? Какой малец? Мужику под сороковник! Хотя рядом с ними и правда малец, несмышленыш. Я думал - я крут! Показали мне, насколько я крут, гоняли как сидорову козу, правда только до обеда, а потом перекус и вперед, бегать, вокруг станицы. Посадили пацана на лошадь, на луку седла кусок веревки, да мне ее конец в руки и вперед, не отставай. Пока конь шагом идет, хорошо, а как рысью или не дай бог в галоп, все, тушите свет… Первый месяц мои занятия ничем не отличались от самого первого дня. С рассветом начало, с заходом солнца конец, вот только для меня заход начинался уже к обеду, все в багровых тонах и тела не чувствую. А кого это волнует? Надо, Федя, надо! А вот со второго месяца начались нескончаемые поединки, не просто поединки а бои с постоянно меняющимся партнером, как выразился дед Митрофан:
- А шоб не привыкал. В бою никогда не знаешь с кем столкнёшься.
Семь месяцев длилась моя школа. Я похудел, килограмм на десять точно, а вот то что и, как мне кажется, помолодел, никак не объяснить. Завтра я уезжаю, вчера позвонил Константин, дескать пора, ждем тебя в Питере. Дед Митрофан, когда узнал об этом, только рукой махнул и тяжело, так вздохнул:
- Эх, нам бы еще пару годочков с тобой поработать, справный бы казак вышел. А сейчас… помни, что тебе говорили и даст Бог, выдюжишь. Смотри, не посрами, проиграешь не возвращайся!
- Спасибо тебе дед Митрофан за науку, и друзьям твоим спасибо, от всей души. Проиграю не вернусь, оттуда проигравшие не возвращаются.
- Знаю. Удачи тебе не желая, она девка ветреная. Успеха, тебе и Славы.

SolarS
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:04
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение SolarS »

Вкустно ;)
и МАЛО!!!!

З.Ы. выслал грибы и травку и жду еще 100 глав продки ;)

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

А-А-тлично! :ood:
Самое интересное, в отличие от "Наследника", читается не как "скелет", а как полноценная книга, настолько отличается наполненность мелочами и прочими составляющими сюжета. Так держать!!! :clap:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

Спасибо! Читается легко, и... хочется проды, больше и чаще! :ood:

Ронин
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:20

Сообщение Ронин »

Да, отличное начало. "Требуем продолжения банкета"!!!

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Rinat-106 писал(а):Когда я рос, героем был Мальчиш Кибальчиш и Павлик Морозов, а сейчас героями делают Мальчиша Плохиша и Бандеру, оправдывают Власова, восхваляют Солженицыны и Сахарова. Жизнь становится скучной и серой, Человека заменили на потребителя, праведника на угодника, уважаемыми людьми стали не космонавты и сталевары, не строители и ученые, а собачьи парикмахеры и ростовщики, певички и дорогие шлюхи. Вопрос, почему?
Это распространенное заблуждение, когда вражескую атаку даже не обнаружили, а считают все природным явлением.

Пример - если ваш компьютер атакован деструктивным вирусом, то вы знаете что это вражеская атака, т.е. деструктивная программа похищающая что-то из вашего ведения или разрушающая внутреннюю структуру организации компьютера, но примерно то-же самое делает вирусная атака общественного сознания атакованного народа - разрушение внутренней структуры, системы приоритетов и коммуникаций народа. Если вас лишить вождей, бойцов и творцов, ну или лишить их способов связи внутри народа, тогда даже большой народ становится уязвим.

А вы что, собственно, хотели-то - это глобальная конкуренция за место и ресурсы. Живой мир вообще совершенствуется путем межвидовой и внутривидовой конкуренции, но разумный живой мир не ест разумных, поэтому разумная жизнь - это непрерывное противостояние, т.е. цепь войн, с перерывами на подготовку к ним, которые многие по ошибке называют миром.

О формах методах войн. Кто-то совершенствует мышечную массу, кто-то делает ставку на продвинутое оружие, а кто-то делает ставку на системы маскировки, создания иллюзий, введения в заблуждение и психологические вирусные комплексы для разрушения мотивации противника, что-бы он или отказался от борьбы или лишился важного преимущества.

Скажем, нанимаем парочку Марксов и Энгельсов и быстренькос скомпилировав работы двух видных экономистов, добавляют туда парочку ложных постулатов - сочиняют и вносят - рекламируют вирусную теорию, разрушающую внутреннюю мотивацию противника. Потом, лет через 100 она будет разоблачена, но это рассматривается как приемлемый жизненный цикл оружия, потом придумывается что-то другое, скажем в системе религиозных, этических ценностей атакованного народа.
Последний раз редактировалось lerner 12 апр 2015, 08:49, всего редактировалось 2 раза.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
AllexxGL
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 15:41
Откуда: Питер - Гамбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Сообщение AllexxGL »

Отличное начало, так держать.
Если это не возможно сейчас, то это не значит что невозможно в принципе.
Если мы ещё не знаем каких либо законов, то это не отменяет их действие.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

4 глава.

Аэропорт Пулково встретил удушающей влажностью, казалось, что только покинув борт авиалайнера сразу очутился под водой, влажность начала обволакивать тело, проникать в легкие, одежда вдруг стала влажной и не приятной. Да, давненько я подобного не ощущал, отвык.
Константин подрулил прямо к трапу самолета, ну да, конечно, разве в нашей стране есть хоть что-то чего нельзя депутату Государственной Думы, и ведь никого не смущает, что «слуги народа» обладают куда большими правами и привилегиями чем сам народ.
- Давай, садись быстрее. Нас уже ждет профессор.
- Какой профессор?
- Какой-какой, самый обыкновенный. Толи филолог, толи физиолог, я в этих химиях не разбираюсь. Люди настойчиво рекомендовали, и я бы даже сказал настаивали, на вашем знакомстве. А потом поедем на базу подготовки боевых пловцов, это где-то в Петрозаводске.
- А туда-то зачем, мы что будем сражаться под водой?
- Да не знаю я. Ты пойми, я же тоже сошка маленькая. Какой-то знаток посоветовал, сказал, что так надо, дескать для развития реакции и скорости.
- А, так бы и сказал. Теперь все ясно. Поехали, багажа у меня нет.
Н-да, ну и профессора пошли. Передо мной стоял здоровый мужик, лет сорока пяти, рост под два метра, чтобы посмотреть на его плечи приходилось поворачивать голову, а кулак, мама родная, да если этим кулаком прилетит рассыпишся, а если промажет, то простынешь. И на хрена я здесь нужен, если у нас такие профессоры?
- Что, молодец-огурец, засмущался? Не боись, не обижу. Ты что и правда думаешь, что профессорами рождаются, я к твоему сведению с пятнадцати лет в поле работаю, и грузчиком пришлось, и у мартена постоял, и с геологами по тайге побродил. Так что не тушуйся. Насколько я знаю, ты врач. Что такое спидинг, знаешь?
- Термин явно к медицине отношения не имеет. Это что-то из той же оперы что и карма, аура и тому подобное?
- Нет. Спидинг, это скорость прохождения электрических сигналов от головного мозга к мышцам и обратно. Точнее скорость реакции организма на эти самые сигналы. В общем это долго, объяснять.
- Ну, вообще-то, если моя память мне ни с кем не изменяет, то это явление называется несколько по-другому. По крайней мере лекции по физиологии, неврологии и физиологическим процессам я посещал достаточно регулярно.
- К физиологии это не имеет никакого отношения. Это скорее ближе к физике, ну может быть еще к химии, хотя навряд-ли. Скажи мне, вот сейчас во всю развиваются информационные технологии, всякие там компьютеры, отчего зависит скорость работы этих самых компьютеров?
- Я конечно не профессионал, но, по-моему, там несколько параметров играют роль. Там и процессор, и оперативная память, еще какие-то шины и шлейфы. Я вообще-то от этого очень далек.
- Во-во, процессор и память, именно оперативная, точнее частота работы процессора и объем оперативной памяти, конечно это не все, но для нас, в настоящий момент это главное. Конечно резко изменить частоту работы процессора, что сидит у тебя в черепушке, мы не сможем, но немного разогнать, это да. Да и объем оперативной памяти, увеличить смогем, тоже конечно не на много, но все-же.
- Это каким-же способом?
- Я не буду объяснять от чего зависит скорость реакции, это и так известно, а вот как увеличить эту самую скорость прохождения нервных импульсов, пожалуй, объяснить можно попытаться… Хотя, нет, не стоит, лишнее это. Для большего понимания, скажу, что мы займемся твоими нейронами, укрепим связи, расширим архитектуру этих самых связей. В общем сделаем тебя «быстрее, выше, сильнее».
- Нейростимуляция?
- Упаси Боже! Никакой химии! Я же сказал будем разгонять твой мозг. Как разгоняют процессор? Во и мы тоже начнем поднимать, так сказать силу тока и напряжение на твоих нервных окончаниях.
- Но как? Это же невозможно!
- Ха. Невозможно? «Нет таких крепостей, которые не смогли бы взять большевики». Насколько я знаю, тебя уже ждут в Петрозаводске? Вот там и будем работать. Времени конечно мало, но что успеем, что успеем, все лишний шанс.
В последующие пару месяцев я имел все шансы превратиться в Ихтиандра, иногда я даже вполне серьёзно разглядывал свою голову в поисках зарождающихся жабр. С утра и до позднего вечера я проводил время в бассейне, весь обвешанный какими-то датчиками, опутанный проводами. Мои нервы были постоянно на пределе. Бассейн был не тем белым и красивым, с идеально прозрачной водой, к которому мы все привыкли. Представьте себе, огромную глиняную яму, площадью в пол тысячи квадратных метров, наполненную грязнущей водой, какими-то водорослями, мелкими и крупными рыбинами, мусором и еще черт знает чем, и все это в абсолютно темном помещении, где нет даже и намека на свет. Легкий акваланг, надетый на спину не давал абсолютно никакой надежды, сразу после погружения, время теряло хоть какой-то смысл, оно просто останавливалось, или наоборот начинало лететь со скоростью сверхзвукового истребителя. Невозможно было узнать о количестве кислорода в баллоне, полная тишина и темнота. При этом в любой момент может последовать атака, атака с любой стороны, с права или с лева, с верху и даже с низу. У меня сложилось впечатление, что мужики, которые занимаются здесь постоянно, просто отрывались на гражданском лохе, с которым им разрешили делать все что возможно. Вся моя подготовка, все умения и навыки оказались совершенно ненужные и не применимы. Сопротивление воды делало меня медленным и плавным, как танцора бальных танцев, с той лишь разницей, что мои движения не были столь же красивы как у них. А по ночам начинались экзекуции другого рода. Профессор сдержал свои обещания. Ночи я проводил не во сне, а в некоем его подобии, буквально упакованный в провода и помещенный в странный агрегат, перед глазами сменялось только две картинки, Огни Святого Эльма и шаровая молния. Сколько раз я терял сознание, сколько раз я в панике пытался выбраться из бассейна, сколько раз я задыхался, наверное, не скажет никто. Но постепенно во мне что-то стало меняться, нет, я не стал видеть в темноте, я не научился дышать под водой, я стал чувствовать. Чувствовать время, чувствовать свои мышцы, чувствовать направление. Движения мои стали очень экономны и как бы это сказать, более точны, точнее отточены, я научился предчувствовать атаки моих визави и вовремя на них реагировать, мой мозг начал работать быстрее, мысли стали точны, мышцы стали реагировать еще до того, как я сам осознавал опасность. Я изменился. Не знаю в лучшую или в худшую сторону, но я стал другим. Пугало только то, что я стал, жёстче, что ли, хотя нет, скорее без эмоциональным. А вот это уже начало напрягать не по-детски. Пришлось поговорить с профессором, вот что интересно, столько времени работаем вместе, а я до сих пор не знаю как его звать, профессор и все.
- Профессор, у меня проблемы.
- В чем дело, Руслан?
- Понимаете, я стал замечать, что у меня пропадают эмоции, я становлюсь похож на машину, делаю только то, что целесообразно в данный момент. Это не допустимо.
- Руслан, но ведь это именно то чего мы и добиваемся! Сейчас идет перестройка твоих нейронных связей, постепенно логика твоего мышления в плотную приблизится к машинной!
- Профессор, зачем!?
- Как, зачем? Насколько я знаю тебе предстоят очень тяжелые и ответственные поединки, поединки на смерть. Лишние эмоции только повредят, ты будешь думать быстрее, четче, не станешь отвлекаться ни на что.
- Профессор, а что плохого я Вам сделал, что Вы решили меня приговорить?
- Руслан, бог с тобой! Я чего-то не понимаю? Все уверенны, что идеальный вариант бойца — это машина.
- Чушь! Боец лишенный эмоций это стопроцентный труп, у него нет никаких шансов. Любой бой — это сплошная импровизация, это искусство, полет фантазии! Боец должен чувствовать, эмоции должны зашкаливать! Иначе он проиграет! Невозможно просчитать все, очень часто бой идет лишь на одних инстинктах.
- Интересное мнение. Значит ты утверждаешь, что эмоции тебе только помогут. А как же тогда понятие «машина смерти»? что это тоже чушь?
- Нет, не чушь. Такой боец хорош в толпе, когда против профессионала выставляют любителей. Там да, такой вариант предпочтительней, выверенные движения, четко рассчитанные удары, ничего лишнего. Против подготовленного бойца такой уже не пляшет, он не сможет использовать свой опыт, он не сможет раскрыться, спровоцировать противника на нужные ему действия, использовать какие-то подручные предметы. «Машина смерти» выполняет свою программу, а боец импровизирует. Вдумайтесь, «искусство поединка», «искусный воин», поединок — это противостояние, противостояние искусства бойцов, их опыта, умения, фантазии. Поединок — это не только сила и техника, поединок это в первую очередь состязание мозгов. А Вы у меня эти самые мозги отключаете. Да я стал обрабатывать информацию быстрее, принимать решения, но я перестаю думать. Это смертельно опасно. У нас есть еще почти две недели, исправляйте то что наделали.
Последние две недели в Петрозаводске в принципе ничем не отличались от предыдущих двух месяцев, но вот после того памятного разговора с профессором кое-что изменилось, теперь находясь в его странном агрегате у меня добавилась третья картинка. Она напоминала праздничный салют, а иногда раскрывающийся бутон тюльпана. Дней через десять я вздохнул облегченно. Я начал замечать мелочи, теперь я рассматривал окружающие меня предметы и людей не только как объект опасности или не представляющий угрозу, но начал видеть и красоту, эстетичность. Человечность вернулась ко мне. В последний день, на этой странной базе, мне дали день отдыха. Точнее мне дали время прийти в себя. Приехал Константин, с ним еще трое неизвестных мне людей и Анна. Мы не плохо посидели, разговаривали, обсуждали мои перспективы. Мне наконец-то объяснили и показали на пальцах весь регламент предстоящего действа. Так я узнал, что скоро исполнится еще одна моя мечта, пусть давно забытая, детская, но мечта. Когда-то, еще, наверное, классе в шестом я прочитал книгу Джованиоли «Спартак» и мне до колик захотелось попасть в Рим, ступить на песок Колизея. Теперь я знал, что моя мечта очень скоро осуществица, я буду стоять на песке этого грандиозного сооружения, и не просто стоять, я буду на нем сражаться. Теперь я ГЛАДИАТОР, ну или очень скоро им стану. Утром рейс на Рим.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Прекрасно! Всё чётко выверенно и сбалансированно, не просто интересно,а достоверно,логично и ... не хочется отрываться! :ood: Ну почему так ма-а-ло... :bigcry:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

5 глава.

Честно скажу, римский аэропорт Леонардо да Винчи впечатления не произвел. Вроде бы все красиво, блестит, но такое ощущение, что весь аэропорт предназначен для кочующего табора, зал прилета и выдачи багажа грязные, персонал какой-то озлобленный, на пассажиров им плевать. Да, от Европы я ожидал большего. Ладно, мне здесь не жить, детей не крестить, водку не пить. Наша дорога лежит в гостиницу, надо отдохнуть. А местечко для отдыха нам выбрали не плохое, меньше полукилометра до самого Колизея, на улице, или как говорят итальянцы на via Marco Aurelio, отель так и называется Arena House Al Colosseo. Сегодня отдыхаем, приобщаемся к прекрасному, а завтра жеребьевка, как сказал мне Константин, всего в Риме собралось почти три десятка бойцов, правда реально претендуют на Большой Приз только пятеро, и меня в их число никто не относит. В первую очередь это японец и китаец, америкос, ну куда же без них, кое-кто ставит на испанца и датчанина, и как не странно фаворит – Англичанин, ага именно так с большой буквы. Нам тут разведка донесла, что это не-то какой-то герцог, не-то просто барон, или баран, тут мнения расходятся, но он с двенадцати лет занимается и тренируется в каком-то Медиевистик Клуб, вроде так. Короче это тусовка любителей старины, ну там рыцари, турниры, мечи, топоры, говорят там даже устраивают самые настоящие рыцарские турниры. В общем бойтесь вся я иду! А ведь и точно, Костя говорит, что у этого англичанина, вроде и родовой девиз такой, «Я иду!». Ладно это все не важно. Интересно другое. Насколько я знаю в Колизеи всегда есть люди, даже я бы сказал толпы людей, туристы. Все-таки одно из Новых Семи Чудес Света. Интересно, как тут быть. Неужели устроители всего этого действа настолько могущественны, что могут закрыть Колизей от посещений, ведь это не один день, и даже не одна неделя. Боев без ран не бывает, а выпускать раненого бойца на Арену, ну просто глупо.
Я-то думал, все будет тихо- мирно. Ага, как же. Колизей все-таки закрыли, да еще с какой помпой, дескать срочная необходимость в реставрации подземных уровней, а потом Голливуд будет снимать очередной блокбастер из жизни Римских Императоров. А что, пипл все схавает, здесь даже реальные бои в масть пойдут, реалистичней, да и на актерах экономия. То-то через каждые пятьдесят метров камеры стоят, красотки с кофе мечутся. Вот кстати и инопланетяне, точнее один. Реальный такой негр, встретил бы где-нибудь в Африке, так и сувенирчик бы у него прикупил, да и бакс на бедность бы подбросил. Выдает его только одежка, нечто среднее между рабочим комбезом и средневековыми латами, только шлема нет. Это я уже намного позже узнал, что самые настоящие латы это и есть, да и шлем был, и оружия, на роту спецназа хватит. К началу жеребьевки начали подтягиваться и ВИП персоны, вот тогда-то все на свои места и встало. Нас почтили своим присутствием почти все, кто хоть что-то значит в этом мире, даже Черный Барак прилетел, странно, а в новостях о его посещении Италии молчат, и немочка, тоже здесь, пара каких-то лордов, ну а список Форбс, почти в полном составе, по крайней мере его первая сотня. А вот нашего, всенародно избранного не пригласили, ну и ладно, ему надо будет, так он сюда и на стратегическом бомбардировщике прилетит, и подарок сбросит. Больше всего меня заботило, что вся эта шушера захочет настоящего зрелища, да и заставят изображать из себя реальных гладиаторов, всяких там бестиариев, димахеров, рудиариев и других секуторов, но нет, пронесло, ради шоу рисковать не стали, все-таки ставки очень велики. Хотя я и сейчас уверен, что такие предложения были. С жеребьевки Костя пришел довольный как удав. Китаец с японцем сходятся в первом круге, испанец с америкосом тоже, датчанину достался итальянец, а англичанин немцу, мне придется биться с каким-то зулусом, ну это я его так называю, Костя сказал, что это представитель от всей Центральной и Южной Африки. Ага, он такой же представитель Африки, как и я представитель России, ладно, не важно, зулус так зулус. Кто там еще с кем Константин выяснять не стал, всякие поляки, греки и пингвины его уже не интересовали. А вот регламент меня немного напряг, я как-то по своей простате считал, что между людьми бои будут больше спортивные, а оказалось,- насмерть, и что интересно, пришелец был против, но киношники настояли, дескать за что деньги платим, такие кадры терять. Но в общем все ожидаемо, никакого метательного или огнестрельного оружия, а там хоть плеткой вооружайся. Да, вот у амера-то проблемка, они же без своего Кольта даже в сортир не ходят, а тут такая засада.
Первый боя я запомнил лучше других. Все-таки реальный поединок насмерть. Зулус оказался подвижным как будто сделан из ртути, да и своим копьем строчил как швейная машинка, чуть зазеваешься и все выноси, африканец оказался обееруким, в правой ассегай, а в левой что-то, напоминающее древнегреческий меч со странным вогнутым лезвием. Если честно, то не будь у меня подготовки на базе в Петрозаводске, то даже и не знаю чем бы все дело закончилось, а так я его все-таки минуте на пятой наших танцев подловил, вскрыл ему вены на правой руке от локтя до кисти, а потом оставалось продержаться только минутку, пока зулус кровью не истек, но и меня он попятнал. Сразу после боя какая-то девчонка, в странной одежде и кожаном воротнике, меня уволокла в подземные ярусы, там очередной негр-пришелец заставил раздеться и залезть в агрегат напоминающий томограф и произведение нашего сумасшедшего Профессора. Только я улегся на очень удобном ложе, как откуда-то выскочила игла, укол и я отрубился. Пришел в себя я уже в нашем номере, от порезов и уколов не осталось и следа, состояние было как у новорожденного, ничего не болит, не колит, не скрипит, я себя так даже двадцатилетним не чувствовал, короче, чудеса. Часа через два прибежал Костя с известиями, что китаец все-таки завалил джапа, испанец, в чем я ни капли не сомневался, на второй минуте уделал янки, датский викинг достаточно быстро зарубил потомка гордых римлян, а вот немец с англом так отношения и не выяснили, засчитали ничью в связи с явной невозможностью обоих продолжать бой, проще говоря оба так друг дружку уделали, что истекли кровью и даже встать ни у кого не получилось, так их обоих и утащили к пришельцам – лечиться. Все это конечно было интересно, но меня интересовало только одно – пары на второй круг. Если перед началом боев было всего тридцать два претендента, то сейчас осталось шестнадцать, нет семнадцать. Да, на два не делится. Ладно это уже не мое дело, сейчас надо озадачить Константина на срочный поиск подходящего спортзала, к изменившемуся телу надо привыкать, хотя тело-то осталось тоже самое, а вот его реакции изменились, и изменились в лучшую сторону, что не может не радовать. В таком состоянии я бы того зулуса на первой минуте уделал. В общем Костя ушуршал на поиски спортзала, предварительно сообщив, что жеребьевка второго круга будет утром и осведомился есть ли у меня деньги, мол можно не плохо заработать, работает тотализатор, но ставить можно только на себя. Предложение было конечно интересное, но для меня бесполезное, я уже точно решил, что если победа будет за мной, то я улечу с пришельцами, а у них я думаю «жабьи шкурки» не в почете, хотя…
- Костя, а что инопланетяне ценят, ну из нашего, земного?
- Водку! Ну еще хороший коньяк.
- А что-нибудь по практичней?
- Ну, насколько я знаю, раньше брали немного камушков, но так, от нечего делать.
- Камушки, говоришь. Слушай, Костя, а можно как-нибудь поговорить с кем-нибудь из них?
- Можно. Перед последним боем. Сейчас они общаются только с одним человеком, да и то, я думаю, что он не человек, точнее, конечно человек, но не с Земли. В общем это тот, кто все это организовывает.
- Костя, устрой мне с ним встречу!
- Без проблем. Дойди до финала и встреча будет. Раньше никак. Все, я побежал, а ты отдыхай.
Второй бой прошел намного быстрее и легче, мне достался опять не самый сильный противник. Грек был силен, достаточно хорошо обучен, но очень медленный, перед этим он разделал поляка, что уже само по себе странно. А с семнадцатым участником все решили просто, хотя это решение и было очень спорным. Организаторы турнира предложили землянам освободить одного из участников от очередного боя, как фаворита. Что делать дальше никто не подумал, но в этот раз судьба решила все сама. Датчанин, каким-то неведомым способом подловил испанца и просто-напросто почти отрубил ему правую руку и половину плеча. Уже мертвый, в принципе, потомок гордых идальго извернулся и умудрился вогнать свою эспаду прямо в горло викинга, перерубив ему трахею. Как итог два трупа, а нас осталось восемь. Китаец, немец, англ, бразилец, непалец, точнее гуркх, кореец, я и турок. Жребий свел меня с турком, китайца с непальцем, бразильца с корейцем, а истинным арийцам опять не повезло, ведать судьба решила, что бой надо закончить, немец должен был снова сойтись с представителем Англии.
Пожалуй, из трех проведенных боев этот был самым тяжелым. Не даром несколько веков казаки и османы точили свои мечи на оселке друг друга. На многие мои движения и выпады турок отвечал одним единственным возможным способом, я тоже буквально видел что он в тот или иной момент времени предпримет. В общем явная близость школ, но все-таки турок больше надеялся на силу удара, а я на его скорость, как результат минуте где-то на десятой, осман не успел среагировать на мой выпад и у него из спины вылезло добрых два десятка сантиметров, прекрасной Златоустовской стали. Немец все-таки завалил англичанина, правда и сам выглядел не лучше чем после предыдущей их встречи. Один фаворит выбыл, а за ним и второй, оказывается, что кукри намного смертоносней чем широкий китайский меч, или может быть, что я все-таки был прав и искусство боя не может развиваться в замкнутой системе. И непалец оказался лучше подготовлен. А вот кореец, вооруженный двумя мечами, хварангдо, одержал победу над бразильцем с китайским дагунем. Ах реклама, что ты с нами делаешь!
Как итог, определились, скажем так, четвертьфинальные пары. Немец – кореец, я – непалец. Три боя за три дня, вроде и нагрузка не большая, это если для спорта. Я если бой до смерти? Скажу честно, к четвертому бою я уже был морально полностью опустошён. Возникло ощущение, что вся моя предыдущая жизнь — это сон, а реально я только тем и занимаюсь, что дерусь на арене, впоследствии такое ощущение возникало не раз, но никогда оно не было настолько доминирующем. Пришлось вспоминать нашего армейского психолога и снимать стресс. Спросите, как? Очень просто, баня, водка, женщины! К счастью нам предоставили один выходной, было время расслабиться, а потом прийти в себя. Хотя стоит признать честно, шансом кроме меня никто не воспользовался, все посвятили день отдыха тренировкам. Я же знал одно, нельзя становиться бездушной машиной, такие долго не живут, надо оставаться человеком, эмоции очень важны. Конечно в меру и к месту. Хихикать и смеяться, ведя бой насмерть будет только идиот, но и становиться угрюмым сычом тоже нельзя, во всем надо соблюдать меру.
Выходя на арену в тот раз я уже знал точно, если выйду победителем и сейчас, то и следующий бой выиграю обязательно, а значит скоро, очень скоро мне предстоит сойтись, наверное, в самом главном поединке моей жизни. Как же я ошибался! Свой бой с непальцем я практически не запомнил. Помню только «Jai Mahakhalli, Ayo Gorkhali!» и блеск кукри перед глазами, потом красная пелена и все… очнулся, когда все та-же девчонка-инопланетянка помогает встать мне, в очередной раз, из этой их медицинской капсулы. Рядом стоит Костя и смотрит на меня как на какое-то чудовище.
- Костя, что там было? Ничего не помню. Раз я здесь и жив, значит победил. Но как?
- Что ты помнишь?
- Помню «Слава богине Калли, Гуркхи идут!» и все.
- Какие Гуркхи, какая Калли, ты о чем?
- Ну, это непалец кричал. Типа нашего «Ура!».
- А. Ясно. А дальше все, больше ничего не было. По крайней мере больше никто, ничего не видел. Пара секунд, ну может быть три-четыре, ты стоишь, весь в крови, горло у тебя рассечено, но трахея и артерии были целы, а перед тобой лежит непалец, точнее то что от него осталось. Рук нет, ног нет, вообще нет, головы тоже нет. Ты его просто нашинковал. Как ты это сделал?! Ты не мог победить, на этот бой ставки были один к тысячи против тебя. Этому непальцу что-то дали выпить, после этого ему жить оставалось максимум минут десять, зато двигался он, короче камера снимала со скоростью сорок пять кадров в минуту, там вместо него смазанный силуэт, а на твоем месте, после его удара, какой-то блестящий шар. В общем после тебя там еще немец с корейцем должны были драться, так тот бой пока перенесли, но сдается мне, что его не будет. Сейчас пришельцы меж собой что-то решают. Руслан, так ты скажешь, что это было такое?
- Как я порубил непальца, догадываюсь. А вот как так получилось, сказать не могу. Не знаю. Если тебе верить, то мой организм не захотел помирать, а для того чтобы выжить ему надо было убить врага, вот он, я про организм, и перешел на какой-то новый уровень.
- Ну да. Пришельцы говорят, что у тебя все связки и сухожилия были порваны, мясо от костей начало отходить. Когда тебя в этот ящик засовывали ты был на девяносто процентов мертв, а на оставшиеся десять полумертв.
- Раз я победил, а соперники сошли с дистанции, значит я чемпион? Значит завтра бой с этим, с инопланетным негром?
- Нет не завтра, через три дня. Да и мутят эти пришельцы что-то. Говорят про какие-то модификации, говорят, что на Земле таких технологий нет, а значит ты не местный.
- В моих вещах есть фото, там я, отец и дед. Покажи им!
- А ведь и точно, пусть знают с кем связались. Я им еще о твоем прадеде расскажу.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Здорово! Интересно! :ood:
Вот только вопрос: инопланетник же наверняка будет военным модификантом? Так чего они такие "святее папы римского", эти гости? Жаба заела, что у аборигенов могут быть неизвестные им технологии? :eek: С-с-сволочи, однако!
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 932 раза
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

Ну вот! Как обычно, только начнёш читать - бац! И прода кончилась... Маловато будет! :yes:
Сколько проды не выкладывай, мне всё мало!

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Почти сразу после ухода Кости ко мне заявился тот самый, важный до не возможности, негр, с каким-то пареньком. Парнишка оказался переводчиком. Разговор получился у нас довольно странный. Негр, чего-то там изрекал с самодовольным видом, переводчик, шустро балаболил на английском, а я пытался понять, что он там говорит. Ну что поделаешь, и в школе, и в институте я изучал немецкий, вот именно изучал, а не учил, да и латынь была важнее. Все мои познания в английском сводились к паре десятков фраз из голливудских боевиков. Кое-как, с трудом и горем пополам я разобрался что от меня хотят. Оказывается, важный негр хочет поговорить со мной, так сказать тет-а-тет, а для этого надо чтобы я выучил их язык. Дескать это не трудно, мол меня поместят опять в медицинскую капсулу, а там каким-тот хитрым способом вложат мне знания языка прямо в мозг, ну в общем почти все ясно, изучение языка во сне, да еще и под гипнозом, ну или что-то подобное. Все обучение будет длится около суток. Можно конечно и быстрее, но тогда мне достанется не хилая такая головная боль и значительно ограниченный словарный запас, так, на уровне подай, принеси, иди и не мешай, что в общем-то не желательно. Само-собой раздумывать я не стал, это сейчас я бы подумал и, наверное, не согласился бы, а тогда я был двумя руками «за».
Ничего сверхъестественного от меня не потребовалось. Я опять разделся и залез в, ставшую уже почти родную, медкапсулу. Крышка над моей головой опустилась и поднялась. Никаких изменений в себе я не почувствовал. Даже подумал, что инопланетяне передумали, вот только негр куда-то пропал, а встречавший меня переводчик сообщил что все прошло просто замечательно и через три-четыре часа я буду совершенно свободно разговаривать на их языке, дескать мозгу надо адаптировать полученную информацию, усвоить ее. После чего добавил фразу, на совершенно на незнакомом мне языке, которую я как не странно полностью понял.
- С твоим ИИ дикарь, тебе потребуется очень постараться чтобы хоть что-то понять.
Пока я одевался в помещении опять нарисовался, тот самый негр.
- Ну что, все сделал?
- Да, Господин, как вы и приказали. Этому дикарю залили полную языковую Базу Содружества. Я думаю, что часов через пять, он сможет кое-как с нами общаться.
- Почему так долго?
- Дикарь, кроме мышц ничего нет.
- Какой у него ИИ?
- Господин, мы не проводили тестирование!
- Почему?
- Такого приказа не было.
- А подумать своей тупой головой ты мог? Землянин, как тебя зовут?
Пока длился этот не долгий разговор, я стоял с отвисшей челюстью и пытался понять, что происходит. Заданный мне вопрос привел меня в чувства. Посчитав, что еще рановато показывать, что я их понимаю, я сделал вид полного дауна, и почесался. Дикарь, так дикарь, пусть, с меня не убудет.
- Давай, тащи его на тестирование и побыстрее.
- Господин, но все диагносты заняты мясом, держать такое количество дикарей без надежной охраны опасно, а переправить их на корабль мы пока не можем, только после завершения этого спектакля. Да и стоит ли с ним возиться, господин, в этот раз нам очень повезло, мясо отменное, высшего сорта, поставщики очень постарались. Пока никого с ИИ ниже ста десяти нет, и есть просто замечательные куколки, некоторым мы уже даже установили нейроком, команда ждет Вашего разрешения отдохнуть.
- Нет, все потом. Закончим этот тупой турнир, уберемся с этой варварской планеты, тогда отдохнут, а пока всем быть начеку. Эти дикари очень быстро развиваются, я был здесь чуть больше сорока местных циклов назад и мне есть с чем сравнивать, уже сейчас при некоторой удачи и нашей безалаберности, местные могут нас заметить и даже вполне возможно, даже повредить. Говорят, у них уже есть системы ПКО. Конечно пока примитивные, но звоночек не приятный. Вполне может быть, что в следующий раз, если он будет, нас могут и поджидать.
- Господин, если мне будет дозволено, разрешите поинтересоваться. А почему, Вы так редко посещаете эту систему?
- Эту планету нашел мой отец, он и придумал этот турнир. Пока все власть имущие смотрят на бои своих дикарей, мы тихонько набираем себе мясо, а у них перед носом машем морковкой, в виде давно устаревших данных. Проблема в том, что эта система находится в другом конце галактике, даже не в конце, а в одном из рукавов, и попасть сюда можно только через пространственную аномалию, а она очень нестабильна. Каждый раз проходя через нее мы снимаем показания и можем примерно рассчитать следующую дату стабилизации. А вообще-то это не твое дело, раб. Выполняй приказ. И передай Мбонго, пусть выберут, кто будет сражаться с этим дикарем, в последнем наборе, вроде были не плохие бойцы, да и такие-же дикие, как и он. Как только с ним можно будет поговорить приведешь его ко мне и не забудь данные тестирования. Иначе я тебя пошлю на арену, вот смеха-то будет.
Блин, что-то я ничего не понял. Получается, что все эти схватки инопланетянам и на хрен не нужны? Все это только для отвода глаз, а на самом деле они здесь крутят какие-то свои дела. Хотя, почему какие-то, все ясно было сказано, набирают мясо. По-русски говоря, воруют людей. Вопрос, зачем? Что своих не хватает? Что за ИИ? Чем это так важно? Короче сплошные вопросы, а ответов нет. Пока нет. Но надеюсь, что сегодня вечером я узнаю часть ответов, вот только боюсь, что после этого, вопросов не станет меньше, а наоборот, только добавятся. Ладно, подождем. А пока надо потолковать с Костей и его таинственными руководителями. Такие новости жгут не только руки, но и мозги.
Разговор с моими кураторами как таковой не получился. Сразу после того как я начал пересказывать услышанное, меня грубо прервали, Костю отправили в гостиницу, а меня усадили в такси и увезли. А дальше было то к чему я был в принципе готов давно. Те двое, что руководили моим приятелем, безо всяких жеманностей продемонстрировали мне красные корочки, с такими родными и знакомыми тремя буковками и попросили попытаться воспроизвести весь услышанный мной разговор дословно. Минут через двадцать мне вручили диктофон и сказали, чтобы я в свободное время начал наговаривать на него словарь инопланетников. И особо предупредили, чтобы я ни в коем случае не пытался пронести его на встречу с босом пришельцев.
Как я и ожидал, вечером меня пригласили в отель St Regis Grand, пожалуй, один из самых дорогих отелей не только Рима, но и всей Европы. У входа меня встречал все тот-же переводчик. Не переставая что-то тараторить, он потащил меня внутрь. Как оказалось, пришельцами был выкуплен не просто этаж, а весь отель целиком. В одном из номеров стояло кресло, похожее на стоматологическое, но со странным устройством на спинке, оно напоминало старые кресла-фены, которые еще не так давно стояли в любой парикмахерской. На английском языке, перемешивая его с бранью на языке пришельцев, переводчик объяснил мне что я должен сесть в это кресло, мол надо сделать несколько тестов, для моего же блага. К тому времени я уже понял, что он хочет снять показания того самого ИИ и не очень-то сопротивлялся. Вся процедура заняла минут двадцать. После того как «Фен» поднялся на меня уставились удивленно-перепуганные глаза инопланетянина.
- Вы же меня прекрасно понимаете?
- Да.
- А наш разговор с Господином, днем, Вы тоже все поняли?
- Да. Это имеет какое-то значение?
- Для Вас, нет. Для меня, огромное. Теперь я труп.
- Почему?
- Вы услышали то, чего не должны были услышать. Теперь чтобы выжить я должен или как-то убить Вас, или убедить лететь с нами.
- Ну, скорее всего с первым у Вас ничего не выйдет, а вот насчет второго можно подумать, поговорить. Если Вы ответите на мои вопросы, если я сочту такое развитие событий приемлемым, то все может быть в этой жизни.
- Вы не понимаете. Если Вы не согласитесь лететь, то Вы в любом случае труп. Вопрос только в том от моей руки или нет. С арены Вы живым не уйдете.
- Мой дед ушел, его дед ушел, почему я не смогу?
- Да, я уже знаю эту историю. Господин в шоке, он никак не ожидал, что Вы потомок человека, который смог одолеть модификанта, да и Ваш дед произвел огромное впечатление. Только вот модификант модификанту рознь. Чтобы Вы не думали, но даже против меня у Вас мало шансов, а уж против военного модификанта их нет вообще.
- Ничего, я, пожалуй, рискну. Как у нас говорят, попытка не пытка.
- Почему Вы не хотите полететь с нами?
- Я такого не говорил. Но меня смущают некоторые нюансы.
- Какие? Я попробую Вам все разъяснить.
- Хорошо, по порядку. Разъясните мне следующее: раб, мясо.
- А что тут разъяснять. Я – раб. Чтобы Вы поняли, мне придется начать с самого начала. Наше Содружество состоит из нескольких десятков формально независимых государств. Самые крупные из них это Империя Аратан, откуда я родом, Агарская Империя, Федерация Сполотов, Империя Аграфов и Республика Дварфов. Стоит заметить, что три последние это не человеческие государства, и наиболее развитые в интеллектуальном и технологическом плане. И если Сполоты и Дварфы практически не вмешиваются в человеческие взаимоотношения, то Аграфы наоборот. Эти три расы являются не только самыми развитыми и сильными, но и самыми старыми в галактике. Хотя они и утверждают, что все расы галактики произошли от одной, изначальной, расы Джоре, и как следствие этого равны друг перед другом, но в реальности происходит обратное. Старые расы не дают молодым человеческим цивилизациям развиваться, нет-нет, никакого геноцида, или войн, так мелкие стычки не более. Но из человеческих миров идет постоянный отток мозгов, Старые Расы, или Центральные Миры, более комфортны, более цивилизованны, да все более чем человеческие. Империи Аратан и Агарская вступили в Содружество не так давно, чуть больше трехсот лет назад, в составе Содружества есть и другие человеческие расы, но они уже так давно входят в его состав, что потеряли любые признаки независимости, нет, их не покоряли, не завоевывали, не порабощали, просто постепенно все больше и больше прав делегировалось, этими мирами, правительству Содружества. Как таковые человеческие расы остались только на границах Содружества, так сказать на фронтире, в том числе и Агарцы с Аратанцами. Эти две Империи враждуют уже более тысячи лет, причина одна – рабство. В Агарской Империи, оно существует официально.
- Так, дай угадаю. Вы Агарцы, и на Земле вы набираете рабов?
- Не только на Земле. Очень много рабов попадает к Агарцам после войн. С Аратаном, так я попал, с Валайзией, Обией, да с десятками мелких и крупных человеческих цивилизаций, а сколько цивилизаций которые считаются дикими, то есть еще не вошедшие в состав Содружества, и даже не вышедшие в космос.
- Ясно. Ну а «мясо»?
- Члены команды. На корабле свободны только капитан, его помощник, навигатор и артиллерист. Остальные рабы, а мясо — это в основном абордажная команда. Хотя мы так называем всех, кого удалось заполучить и доставить на борт корабля.
- Вся команда – рабы? А почему не восстанете, не захватите корабль, насколько я понял сопротивляться будут всего четверо, у них не будет шансов.
- Нет, шансов не будет у восставших. Во-первых, раб не может нанести вред своему хозяину, во-вторых, раб выполнит любой, повторяю, любой приказ хозяина, и в- третьих, даже если случится два чуда подряд и рабы смогут захватить корабль, то он станет их общей могилой. Потому как ИскИн никогда им не подчинится, а значит отключится система жизнеобеспечения, двигатели, защитные поля, вооружение, отключится все, все полностью.
- Ясно. Значит ты предлагаешь мне добровольно пойти в рабство. И только для того чтобы спасти свою жизнь, ну и твою заодно?
- Да. Хотя не все так печально. Если Вы добровольно согласитесь стать членом команды, то у Вас будет только материальное рабство, ну как-бы финансовое. Пока не отдадите долг, вы должны будите выполнять приказы хозяина. Становитесь рабом, но с правом выкупа.
- И как долго выкупаются?
- Обычно за десять- пятнадцать лет.
- Хорошенькая перспектива. Мне надо подумать. Что-то мне в рабы не хочется. Да, и еще, скажи, что с Земли ценится у вас, ну там?
- Рабы. Да, еще пользуются не плохим спросом, такие маленькие беленькие камешки, их часто находят у ваших женщин, хотя бывают и розовые, слышал о черных, но я таких не видел. Они естественного происхождения, но хозяину они не интересны, мало вести нет смысла, а если взять много, то ваши правители задерут цену и будут торговаться по-черному. Может быть оно того и стоило бы, но пока идет неплохой бизнес с рабами, зачем что-то менять.
- Ясно. Как насчет подумать?
- В принципе Хозяин может встретиться с Вами и завтра, тем более он сейчас занят. Так что время у Вас есть. Кое-что Вы узнали, может что и придумаете.
- А если подменить данные сканирования?
- Не получится, хозяин в любой момент может их узнать, стоит ему только захотеть и спросить.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Ринат,всё интересно и логично.Только ляп: С твоим ИИ дикарь, - не ИИ (искуственный интеллект), у человека КИ (коэффициент интеллекта) :think:
Но, вообще-то,у некоторых евеистов данные КИ вполне можно было подменить. Может,просто указать, что у раба нет доступа к программе этой аппаратуры? :cranky:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

- Любые данные можно подменить, скрыть, исправить.
- Да, конечно. Но для этого надо обладать необходимой квалификацией, а у меня ее нет, а про Вас и говорить нечего. Так что идите и думайте, а я буду молиться всем богам Вселенной, чтобы хозяин не вспоминал о Вас как можно дольше. Даже рабу хочется жить.
Покинув отель, я оказался на перепутье. Что делать? Вернуться к себе, или все-же пойти к конторским знакомым и посоветоваться с ними, да и новая информация требует немедленной передачи. Ладно желания желаниями, но есть еще и такое понятие как – ДОЛГ. Пусть я медик и погоны надел от безысходности, но за столько лет настолько пропитался этим духом служения своей Родине, что другого просто не представляю. А значит вперед, к ФэЭсБешникам.
Ну что сказать? Меня ждали. Пусть ждали не как нового Миссию, но что-то около того. Сначала я старательно пересказал весь свой разговор с рабом-инопланетянином, а потом началась игра в вопрос-ответ.
- Руслан Витальевич, что вы предлагаете? Вы откажетесь от последнего поединка и уедете?
- Нет. От поединка я не откажусь, более того я планирую его выиграть.
- Но насколько мы Вас поняли у Вас нет шансов. После Вашего последнего боя, точнее последующего после него разбора, мы достаточно хорошо понимаем что такое этот их модификант. Боюсь, что Ваш новый знакомец прав, у Вас почти не будет шансов.
- Вы сами сказали, почти. Вот этим самым почти я и хочу воспользоваться. Все будет зависеть от моего разговора с этим самым «хозяином».
- Русла, извините, ничего что я по имени?
- Ничего.
- Руслан, скажите только честно, зачем Вам это надо?
- Честно? Я хочу покинуть Землю, но вот покидать ее в качестве раба…
- Зачем Вам это надо? Если Ваши надежды сбудутся, то Вас ждет блестящая перспектива, кто как не Вы, будете в праве требовать доступа к информации, полученной с Вашей помощью. Насколько мы понимаем, ничего кроме информации по медицине мы получить не сможем, а Вы очень неплохой медик, как говориться Вам и карты в руки.
- Товарищи офицеры, я уже далеко не тот восторженный мальчик, каким был в середине восьмидесятых, я прошел две войны и видел очень многое. Поверьте, я не хочу участвовать еще в одной и похоже последней, я хочу попытаться ее предотвратить.
- О чем Вы, какая война?
- Вы правильно заметили, я не самый плохой врач, а значит умею сопоставлять и анализировать. Последние годы, лет так десять-пятнадцать, Запад живет за наш счет. Сразу после распада СССР, потирая потные ручки на просторы моей Родины устремились все авантюристы и пройдохи со всего света, началось разграбление страны и ограбление народа. Наша верховная власть в лице никем не избранного, а просто купленного президента этому всемерно способствовала. Сейчас на вершину властного Олимпа пришел достаточно молодой и амбициозный человек, более того, офицер. Я не могу сказать наделен ли он какими-то принципами, увы лично не знаком, но зная из какой он конторы, могу сказать одно. Если он не романтик, не вьюнош со взором горящим, то это еще тот циник. Для политика его масштаба это очень хорошо, даже замечательно, а вот для мира, не очень. Уже сейчас я могу смело сказать, что он не будет долго мириться с гегемонией Запада, нет не потому, что ему за державу обидно, точнее не только поэтому, его уже сейчас не устраивает подчиненное положение. А что это значит? Это значит, что он будет тащить Россию, из той клоаки в которую она рухнула, будет тащить из всех сил. Может не столько ради самой России, а ради себя, но это уже не важно. Поднимая себя, он будет поднимать и всю страну, весь народ. Как вы думаете, Запад — будет это терпеть, и сколько он будет это терпеть? Неужели вы считаете, что транснациональные корпорации и монополии смирятся с потерей многомиллиардных барышей, будут спокойно наблюдать, как России отрывает у них рынки сбыта, как мимо них проходят ресурсы и богатства седьмой части суши? Сейчас Запад и их сателлиты уверенны, что могут удержать нашего президента в узде, а через десять, максимум пятнадцать лет, уже он начнет накидывать на них свою узду, вот тогда-то вся эта камарилья и взвоет. США, Великобритания и их союзники еще долго будут уверены в возможности своей победы над Россией, сначала экономической, а потом начнут уповать на силу. Но если сейчас у них еще есть шансы победить, то через десять лет его уже не будет. А значит новая Холодная Война, которая очень быстро перерастет в Горячую, а потом и еще быстрее в Очень Горячую. Повторяю, десять-пятнадцать лет, потом все. Конец. Именно поэтому я хочу попасть туда, в другие миры, может быть найти новые знания, может неизвестную силу, а может и возможности предотвратить Войну.
- Руслан Витальевич, это чушь! В современных условиях война не возможна, это гарантированное уничтожение цивилизации, никто на это не пойдет!
- Иван, подожди. Руслан, а если мы сейчас тихонько возьмем этого самого «хозяина» за теплый волосатый сосок, рассчитаем и ссадим его корабль, с таким расчетом, что он упадет на нашей территории?
- Если предположить, что вы можете захватить этих инопланетян в чужой стране, тихонько их вывезти в Россию, то как вы собираетесь достать их корабль?
- Руслан, поверьте, пришельцы зря считают себя в полной безопасности, они очень ошибаются, считая нас дикарями и варварами и самое главное они зря считают, что только они знают дорогу на Землю. Были и другие, и не мало. Бывало и сами падали, бывало им и помогали. Так что опыт есть, да и возможности тоже.
- Ладно, раз пошел на столько откровенный разговор, то скажите. Вы получили с тех упавших и сбитых кораблей хоть что-то? Хоть какие-то крохи информации?
- Вам бы в нашей структуре работать, Руслан. Вы правы ничего мы не получили, ну почти ничего. Информации – ноль, кое-какие технологии, да и то это уже наши разработки. А почему Вы так уверенно спросили о наших успехах?
- Почему? Хорошо, представьте, что к Ивану Грузному попадает, ну скажем МиГ-25, много его дьяки и воеводы смогут в нем понять, то что эта штука способна летать, что она из метала, но даже что это за метал они не разберутся. И не потому что глупее нас, нет, многие из них даже умнее, просто нехватка информации, фундаментальных знаний. Та-же история и с этими инопланетными кораблями, что-то да, удается узнать, использовать, применить, но это сотая, да что там сотая миллионная часть. Какой-то пират и работорговец, снимает характеристики с пространственной аномалии и рассчитывает сроки ее стабильной работы, а у нас и академики не знают и даже не догадываются о самой возможности таких аномалий. А теперь представьте уровень знаний и возможностей ИХ академиков!
- Интересная у Вас позиция, но бесперспективная.
- Почему?
- Вы сами установили срок, десять-пятнадцать лет. Предположим, что Вам все удалось, подчеркиваю, предположим. Вы улетели с этими пиратами, они Вас не обманули, не сделали рабом, довезли до обитаемого, более того цивилизованного места. Что вы будете делать? Без навыков, знаний, денег в конце концов! И самое главное, как Вы планируете ВЕРНУТЬСЯ?! Если основываться на Ваши же выводы у нас нет столько времени, чтобы дождаться следующего стабильного этапа в работе этой аномалии, а значит дождаться Вашего возвращения с новыми знаниями, возможностями и всем другим, о чем Вы нафантазировали. Руслан, простите меня, но Вы наивный романтик.
- Дождаться меня это уже ваша забота, более того ваша прямая обязанность, так же как и помочь мне с финансами.
- И каким же это интересно способом?
- Интересно каким образом, что? Дождаться или обеспечить финансами? Если дождаться, то лавировать, опутывать Европу и Азию экономическими и сырьевыми связями, сделать даже гипотетическую победу в войне с Россией убыточной, не выгодной, заставить Запад и Восток не грабить Россию, а наоборот, вкладывать в нее деньги, пусть даже не в развитие промышленности, а в добычу, транспортировку сырья. Политические договора и связи в принципе бесполезны, а вот экономические, очень даже действенны. Дать понять нашим врагам, что даже в случае победы они не получат ничего, а только потеряют свои, пусть не самые большие, но свои, деньги. Демонстративно заложить ядерные фугасы в нефтяные и газовые скважины, что там нужно от нас, наши полезные ископаемые, наша земля, леса, вода, территории, так дайте понять, что ничего они не получат, а если и получат, то их добыча, очистка, использование не окупятся никогда. Начните демонстративно строить подземные города и хранилища, да я понимаю, что денег на это нет и не будет, но дезинформацию еще никто не отменял! Тяните время, покажите что пойдете до конца, докажите, что легкой прогулки по России не выйдет. Пусть у меня ничего не выйдет, пусть я пропаду, сгину, но чем вы дольше тянете время, тем лучше сами подготовитесь, а там Дай Бог, и здравый смысл восторжествует! Война должна стать для них НЕ ВЫГОДНОЙ.
- Да-а-а, Руслан, Вы оказывается целую теорию под свои фантазии подвели. И надо заметить достаточно стройную. Но Вы забыли об одной мелочи, теория, построенная на ошибочных предпосылках, какая-бы стройная и на вид правильная не была, неверна априори.
- Ладно, это ваше дело. Я только высказал свою позицию, свое так сказать виденье ситуации. Время нас рассудит. Скорее всего завтра, я встречусь с боссом инопланетян, так думаю, что процентов на шестьдесят станет все ясно и перспективы, и реальное положение дел. А теперь скажите, говоря мне о возможности захватить пришельцев, а главное уничтожить их корабль, Вы не преувеличивали, если нет, то как мне себя вести с ними по данному вопросу.
- Да забудьте. Они считают, что неуязвимы и на планете, и на орбите, пусть и дальше считают. Конечно требовать от Вас соблюдения тайны просто глупо, так что если будет такая необходимость можете ничего не скрывать. Подумаешь, дикари возомнили о себе весть что.
- Ну что же, хорошо. Пойду к себе надо подумать и подготовиться к скорому разговору. Чую будет он очень нелегким. Главное не переигрывать.


6 глава.

Свой первый разговор с Хозяином я запомнил на всю жизнь. Он не был самым важным, самым долгим, это был разговор, на который я возлагал очень большие надежды. Нет, надежды не на получения каких-то выгод или гарантий, а на некоторую определенность в отношениях. Узнать что хотят от меня и что готовы предложить мне. Наивный. Тогда я еще не знал о реалиях Содружества, надеялся, более того, был уверен, что если заключить некоторые договоренности, подкрепить их письменным договором, то смогу обезопасить себя от обмана. Ну я же говорю, наивный.
В общем опасения аратанца насчет неминуемой смерти его и моей оказались беспочвенными. Скорее всего главную роль здесь сыграли разные взгляды на жизнь раба и хозяина, технаря и торговца, работающего человека и пирата. К моему приходу агарец уже знал мой индекс интеллекта, или ИИ, и то что я прекрасно слышал, а главное понял его разговор с рабом его нисколько не напрягал. Объяснялось это достаточно просто. Он и не собирался скрывать что набирает на Земле рабов, конечно кричать об этом на каждом углу он бы не стал, но ТЕ КОМУ НАДО прекрасно об этом знали, более того даже поощряли и помогали. В конце концов в любой стране достаточно «лишних людей», и поверьте далеко не все они полные идиоты и кретины, среди бомжей и преступников достаточно образованных и интеллектуально развитых личностей. Таким образом, стороны, так сказать, пришли к паритету в отношениях и целях. Кроме всего прочего я узнал, что на территории Содружества убийство разумного не допустимо, а потому турниры подобные нашему не просто редкость, а в принципе не возможны. Конечно они есть, но это до такой степени внутреннее дело отдельных преступных группировок, что ни в какое сравнение с земным идти не могут. Люди во всех мирах одинаковы, они с удовольствием смотрят на мучения и смерть другого, главное, чтобы их это не касалось. Поэтому записи, которые вели пришельцы во время схваток принесут их владельцу не маленькие доходы, да и по законам Содружества он остаётся чист, дерутся дикари, дерутся на своей планете, в специально приготовленном месте, при стечении зрителей, гражданам Содружества вмешиваться во внутренние дела варварских цивилизаций запрещено. Так что агарец чист, а то что вел записи, так кино снимать не запрещено, то что продал эти записи, так извините, бизнес, ничего личного. Предпринимательская инициатива, мать ее, а на смерть варваров, стоит ли обращать внимание.
Скорее всего Хозяин, странно, но я только сейчас обратил внимание, что до сих пор не знаю его настоящего имени, все его звали именно так, находился в очень хорошем настроении и прямо излучал благодушие. Мы хорошо посидели, поговорили. На мои прозрачные намеки, а не опасно ли прилетать на Землю, он немного замялся, а потом все-таки признал, что еще пару-тройку сот лет и соваться сюда может стать по настоящему опасно, а пока земные противокосмические силы страшны только для идиотов, что рискуют залетать в такую даль на переделанных гражданских лоханках, а у него самый настоящий линкор, пусть и немного устаревший, но даже в освоенном пространстве найдется мало кораблей способных победить его один на один, конечно же исключая новейшие корабли ВКС, ну и еще, он бы не стал связываться с кораблями Старших Рас. Постепенно в разговоре выплыла и правда о самом турнире, оказывается все не так просто, подобные турниры организовал еще дед Хозяина, и не только на Земле, и не просто так. Раз в полвека на столичной планете аграфов проходит нечто подобное, принять участие может любой желающий, для не аграфа приз – гражданство их Империи, а для аграфа, что-то вообще немыслимое, говорят, что для них становится призом какой-то очень ценный артефакт древней цивилизации Джоре. Но на этом состязании есть одно ограничение, бойцы не должны иметь нейросетей, поэтому для человека победить аграфа, даже не научная фантастика. Аграфы живут долго, очень долго, достаточно сказать, что даже совершеннолетие у них считается с трехсот лет, хотя рождаются, растут и взрослеют они также, как и все люди. Вот и получается, что сначала дед, потом отец, а теперь и он сам ищут себе бойца, способного сразиться с аграфом, получить гражданство их Империи, это значит поймать, даже не Золотую Рыбку, а самого Господа Бога за бороду. Достаточно было послушать с каким восторгом и завистью он рассказывал о мирах и системах подконтрольных этой странной расе, об их богатстве, красоте и комфорте. На мой вопрос какой ему смысл в бойце, если даже он и победит, ведь тогда гражданство получит боец, а не он, Хозяин ответил, что право собственности в Содружестве очень уважают, а раб это прежде всего имущество, да и разве высокомерные аграфы признают, что их лучшего бойца побил какой-то раб, а значит и все плюшки достанутся не рабу, а его хозяину. Ну а если боец будет не раб, а свободный, то честь и слава тоже не ему лично, а его Дому, говоря русским языком тому, кого этот боец представляет. А это опять же он, Хозяин. Так что если я смогу победить его бойца, захочу отправиться в Содружество, то он, Хозяин будет очень даже не против. Я поинтересовался, а если я решусь и отправлюсь с ним какие у меня есть гарантии, что как только я покину поверхность своей родной планеты меня не сделают рабом. На что сразу же получил ответ, что никаких. Более того, я сразу им стану, так как варвар не может быть свободным на территории Агарской Империи, его или убивают, или он является чей-то собственностью. Но даже рабство бывает разным. Самое страшное это когда имплантируют рабскую нейросеть, обычно это делают совсем уж тупым дикарям, чей ИИ не превышает сорока единиц, их обычно используют на самых опасных работах, ну там в зоне реактора, при исследовании древних строений, потому-что зачастую это намного опаснее чем прыгнуть в жерло вулкана искупаться в магме. Такие рабы ничем не отличаются от киберов и дроидов, они также находятся под внешним управлением, вторая категория, это разумные, которым имплантировали модуль подчинения, это самая многочисленная часть рабов, почти девяносто пять процентов от их общего числа, от свободных они отличаются только тем, что не могут не выполнить прямой приказ своего хозяина, в остальном они вполне самостоятельны. И наконец, самая малочисленная часть рабов, это рабы по договору. Такая система рабства почти не распространена в Агарской Империи, зато на всей остальной территории Содружества, девяносто девять процентов населения являются именно такими рабами. Хотя сами они себя ими и не считают, а официальные власти твердят о недопустимости рабства и его пагубности. Суть заключается в том, что разумный добровольно берет на себя определенные обязательства в обмен на что-то, на какие-то материальные блага, то есть продает себя на определенный срок. Ну а как еще назвать это явление, если скажем человек в замен на единовременное получение какой-то суммы денег, которые к тому же он должен потратить на определенные товары, заключает договор с компанией, государством или организацией отработать на них в том или ином качестве такой-то срок за мизерную плату, гарантирующую только то что он не помрет с голода. Просто в Агарской Империи смотрят на эти вещи более честно и называют вещи своими словами. Рабство оно и есть рабство. Мне он предложил именно такой вариант. Уточнив, что с моим ИИ равным 232 единицы, я надолго в рабах не задержусь, а точнее контракт он предлагает на десять лет, именно через десять лет у аграфов состоится их очередной турнир. На мой смех и замечание, что к тому времени я буду уже, если и не совсем стариком, то почти в полтинник соревноваться с молодыми и сильными, просто глупо. Вот тут-то я и получил лекцию о реальных возможностях инопланетной медицины. Все, глазки мои закатились, слюнки закапали, а мозг ушел в отпуск. Что и стало причиной моего согласия на добровольное рабство сроком на десять лет и получением по его истечения выходного пособия в пять миллионов кредитов и полного комплекта баз знаний по медицине 6 ранга, а до отлета с Земли мои местные представители получат три медкапсулы с возможностью ручного управления и полную информацию из базы знаний по медицине не ниже второго ранга. Что мог то сделал, чем мог тем помог.
Во, даже здесь слышу вопли о недопустимости рабства, а тем более добровольного. Не помню где, не помню у кого, не помню когда, но помню, читал, что человек по настоящему свободен только до рождения и после смерти. А все остальное время он находится в рабстве. Рабстве моральном, эмоциональном, экономическом. С самого первого вдоха человек вынужден подчиняться другим людям. Это не зависит ни от чего, ни от пола, ни возраста, ни расы, ни веры, ни занимаемого в обществе положения. Человек как личность не может быть свободным, иначе это уже не человек, а животное. Человека создало подчинение, человек сформировался в условиях тотального ограничения своих желаний, потребностей и стремлений. У человека есть только одна полная свобода, свобода мечтать, и эта свобода не зависит от официального статуса самого человека, будь он рабом или свободным. Если человек способен мечтать, то он уже свободен, только в мечтах человек обретает истинную свободу, все остальное время он раб. Вот примерно такой же разговор у меня прошел после моего возвращения домой и с моими кураторами. Но по всей видимости они имели четкие инструкции и жёсткие рамки действий в моем отношении. Как итог стал только один вопрос.
- Руслан, чем мы можем Вам помочь?
- Мне нужен жемчуг, чем качественнее, тем лучше. Килограмм-полтора.
- Зачем?
- Это единственное с Земли, что ценится, кроме рабов там. Рано или поздно, но я стану свободным, хотя бы юридически, а значит мне понадобятся средства, вот жемчуг и будет тем стартовым капиталом.
- Но с чего Вы взяли, что именно жемчуг, может быть лучше алмазы, или еще что?
- Я же вам говорил, что тот аратанца сказал, у них там пользуются спросом только земные рабы и жемчуг.
- насколько я помню вы говорили о камешках естественного происхождения белого или розового цвета, вроде еще про черные. Почему Вы решили что это именно жемчуг, а не те-же алмазы?
- Так ведь ясно было сказано естественного происхождения, ах да для Вас все камни естественного происхождения. Тут скорее всего сложность перевода, мозг интуитивно облегчает понимание и подбирает аналогию при отсутствии точного соответствия. Имеется в виду именно живого, естественного происхождения, а я кроме жемчуга других подобных камешков не знаю. Так что поможете?
- Конечно. После последнего боя все получите.
- А его не будет. Пришельцы признают мою победу, поэтому все вкусняшки вы получите завтра, сейчас информацию адаптируют для землян, а через три дня я вас покину.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Хорошо! Нет,правда,хорошо. Не к чему даже придраться (разве что ИИ даже после объяснения "режет" глаз, всё-таки эта аббревиатура привычна в другом ракурсе). :ood:
Только немного смущается концепция рабства у аварцев. Кто помнит, у них был такой вид, по-договору? (ну, кроме как у Slidera). То, что это естественное для всего остального Содружества явление - ясно,но у аварцев... Не помню, хоть убейте. Потому и возникает вопрос, насколько будет Хозяинг соблюдать Букву и Дух уговора... Сомневаюсь, однако. :cranky:
Разве что Автору этот момент нужен как закладка на будущие события... Тогда тем более интересно. :cool:
Так что, Ринат, раз уж Вы с Наследником разделались окончательно и бесповоротно, жгите Гладиатора дальше. И побольше, побольше, пли-и-из :pray:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Sebastian7910
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 13:33
Откуда: Пекин

Сообщение Sebastian7910 »

А куда ГГ будет прятать жемчуг? Скорее всего после отлета с Земли его постараются "кинуть" и сделать рабом.
В этом случае шашка, единственное что ему оставят. Может сделать новые ножны с тайником для жемчуга.
Куплю б/у техническую нейросеть.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

7 глава.

Пока подручные Хозяина готовили бонусы для России я решил тоже немного подготовиться к далекому и длительному путешествию. Будучи большим любителем фантастики и неплохим врачом, предпринял некоторые меры личной безопасности. По моей просьбе штатный врач российского посольства подготовил для меня пару ударных доз Баклофена в несколько оригинальной упаковке, точнее в виде простой стоматологической пломбы. Поэтому с утра я и направился в посольство. Там за два часа мне подготовили пару пломб с моей закладкой. После чего я с чистой совестью отправился гулять по древней столице Италии. Бродя без всякой цели по улицам города, я забрел на PIazza di Porta Portese, где располагается самый большой и, наверное, самый известный блошиный рынок Италии, Porta Portese. Непередаваемые ощущения, тысячи людей что-то продают, покупают, да и просто гуляют. Молодые актеры и музыканты исполняют не замысловатые сценки и песенки, и вообще царит атмосфера радости и веселья. Бродя среди прилавков, я решил прикупить себе что-нибудь на память и о Риме, и о Италии, да и о Земле тоже. Мой взгляд зацепился за неординарный пояс, который лежал среди самого разного хлама на прилавке у старой цыганки. Широкий кожаный, с объемной пряжкой в виде заходящего в горах солнца, на фоне которых парила какая-то птица, в общем ничего особенного, вот только сам пояс был немного странным. Толстая кожа, почти в сантиметр толщиной, ладно, но вот ширина, не менее десяти сантиметров, меня заинтересовала. Такое изделие никак не могло служить для банальной поддержки штанов, больше всего пояс напоминал какую-то часть из защитного снаряжения. Застегнув его на своей талии, я почувствовал какое-то иррациональное чувство защищенности и надежности.
- Бери, красавчик, бери, это пояс одного из полководцев самого Цезаря, ему больше двух тысяч лет!
- Ага и делали его специально для бога войны, да он ему маловат оказался, вот и отдали солдату, и стоит он столько, что можно купить пол Рима!
- Не смейся. Я не знаю для кого его делали, но нашли его в каких-то древних развалинах, в нем еще мой дед ходил, он ему не раз спасал жизнь. Вещь конечно очень дорогая, но я вижу, тебе он очень нужен, поэтому забирай его, за одну лиру.
Как вы думаете, я раздумывал, классную вещь за три копейки? Сразу после моей покупки цыганка быстро собралась и куда-то испарилась, а я не снимая своего приобретения пошел дальше. Только к обеду, перед самым закрытием рынка, я наконец-то остановился. К тому времени у меня в руках целый мешок всякой всячины, которую я напокупал у ушлых итальянцев. Вы считаете, что наши кавказцы могут продать кому угодно и что угодно? Вы не были на итальянских рынках, вот где настоящие виртуозы продаж, наверное, они даже эскимосу, в разгар зимы смогут продать пару тон прошлогоднего снега. В свой отель я добрался только к вечеру, уставший как собака, но довольный как медведь, объевшийся меда.
Прощаться с людьми и привычным местом обитания надо легко, как будто покидаешь их на пару дней максимум, я так постоянно и делал, но в этот раз у меня не получилось. На проводы в посольство собрались все кто принимал участие в моей судьбе. Здесь были и Константин с Аней, и ребята из ФСБ, Иван с Артуром, наш посол, и даже не поверите, прилетел Профессор. Как же я был рад их всех видеть, жаль только, что моих родителей не привезли, навряд ли я с ними еще увижусь. Хотя весточку от них передали. Иван отдал мне две склянки, в одной оказалась земля с могилы деда, а в другой вода из Кубани. В принципе мы не плохо посидели, попили, попели, поели, попрощались. На прощанье Профессор обозвал меня витязем и надел на шею, как он выразился «оберег».
- Возьми это, Руслан, и не снимай. Это Сокол, знак Рюрика, он защитит тебя в бою и не даст забыть о Родине.
- Спасибо. У меня сегодня прямо день каких-то подарков. Вот смотрите, это мне отдала старая цыганка, сказала это пояс одного из полководцев Цезаря.
Заинтересованный взгляд Профессора скользнул по моей покупке и вдруг заледенел.
- Ну-ка дай его сюда, и оберег снимай. Снимай снимай, не бойся. Так, интересно. Ты смотри-ка, точь-в-точь.
С этими словами он приложил своего сокола к пряжке ремня. На какой-то миг сверкнула маленькая искорка, я даже не уверен, что она мне не показалась, и подарок Профессора стал одним целым с поясом старой цыганки.
- Профессор, что это значит?
- А хрен его знает. Наши предки много чего знали и умели, да нам доложить забыли. Конечно интересно было бы исследовать эту штуку, но чую, тебе она будет нужнее, чем нам. Так что носи и не снимай, а о том что сейчас произошло, забудь. Эту птичку нашли при раскопках в Старой Ладоге, я думаю лет ей ненамного меньше чем твоему поясу, а то что срослись, ну может какой метеоритный металл, с неизвестными нам свойствами, или еще что. Забудь и молчи. Зачем тебе лишние проблемы? Там таких находок много было, почти три десятка лет разбираются, да все никак разобраться не могут.
Скажу сразу, за прошедшие пятнадцать лет я так и не понял что это было и почему, наверное Профессор был прав, неизвестный металл, не известные свойства. Вообще не понятно, что это я о нем вспомнил. Правда совету я последовал и пояс никогда, ну почти никогда не снимал. Очень полезная оказалась вещь и очень крепкая, ее даже вибронож не берет, проверено. Вот только все эти годы меня преследует чувство, что птичка на пряжке постоянно следит за мной, ее рубиновые глазки кажется, заглядывают прямо в душу.
На следующий день, вечером за мной заехала машина и погрузив свои вещи я отправился в неизвестность. Три часа езды по итальянским улочкам и уже в полной темноте летней южной ночи мы были на месте. Пройдя через несколько линий оцепления, мы вышли к небольшой поляне в центре которой возвышалось непонятное строение в виде правильного параллепипеда, длинной примерно метров двадцать, шириной и высотой по пять. Спустя какое-то время до меня дошло, что это не здание, а аппарат, на котором мы должны отправиться на орбиту, к линкору Хозяина. Как оказалось, все уже были на месте и ждали только меня. Встречал нас все тот-же аратанец-раб, с торца аппарата открылась аппарель и мы с ним направились внутрь этого пепелаца.
- Будь осторожен. Никому не доверяй. – услышал я тихий шепот. Оглянувшись я увидел только опущенную голову своего провожатая. Что-либо переспрашивать было глупо, да и поздно. Зайдя по пандусу во внутрь, буду так называть, бота, мы заняли места. Аппарель поднялась, возник тихий свист и через несколько секунд стартовая перегрузка вдавила меня в кресло. Мое путешествие началось.

8 глава.

Благодаря обзорному экрану, установленному в боте, я мог наблюдать весь процесс полета и последующей швартовки бота на линкоре. Не было ни каких огромных ворот, длинных и извилистых коридоров огромного сечения, не было и прекрасного космического корабля. На орбите весел еще один школьный пенал прямоугольной формы, с огромным количеством каких-то нашлепок, наростов, антенн и как это не дико, артиллерийских башен, правда калибр у них был, ни одному дредноуту и не снилось. При подлете к кораблю я постепенно стал осознавать его размеры, скажу честно, не очень-то они и впечатляли, в длину метров четыреста, ширина около семидесяти и в высоту метров пятьдесят, конечно не маленький, но хотелось чего-то более величественного и, так сказать, внушающего. Наконец, я увидел куда мы направляемся. Часть борта корабля была скрыта какой-то зеленоватой дымкой, так вот бот двигался именно к ней. Экран погас и я был лишен возможности наслаждаться этим зрелищем.
- Все, прибыли. Забирай свои вещи и выметайся из бота. – Странно. И интонации, и смысл слов резко изменились.
Едва ступив на палубу корабля я почувствовал резкую боль во всем теле, мышцы скрутило, позвоночник выгнуло в обратную сторону и я рухнул на пол.
- Мбонго, ты не перестарался?
- Нет, Хозяин. Просто выставил станер на полную мощность, Вы же говорили, что он очень опасен, а так очухается часа через два-три, когда уже все будет готово. Хозяин, когда Вы с ним закончите, отдадите его нам? А то на планету Вы никого не отпустили, команда скучает, а тут хоть какое-то развлечение.
- Хочешь поразвлечься? Смотри как бы он с вами не развлекся! Что-то в нем есть, а вот что не могу понять. Ладно, давай его в медотсек, пусть док поставит ему имплантат, потом как очнется приведешь его ко мне. Да, совсем забыл, пусть ставит имп только на послушание, такие мозги грешно терять.
Лежа на палубе я с удивлением понял, что все прекрасно слышу и понимаю. Чересчур сильная старательность этого Мбонго сыграла с ним плохую шутку. Видать он рассчитывал, что от боли я потеряю сознание, а получилось наоборот. Сознание я потерял в самом начале, а потом именно от боли и очнулся. Во рту чувствовались крошки от раздробленных зубов, да не хило меня приложили, но и действие Баклофена началось и работал он очень эффективно и оперативно. Превозмогая скручивающую все мышцы боль я прошипел:
- Мбонго, тебя я убью первым!

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 932 раза
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

Очень хорошо! А дальше?!!
Сколько проды не выкладывай, мне всё мало!

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

А-а-а... На самом интересном месте... Срочно приз в студию (т.е., проду жаждущим!!!) :protest:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей