Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Гладиатор

Аватара пользователя
namin78
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 21:33

Сообщение namin78 »

лана кейн писал(а):Sundy, а пиво тоже просроченное можно предлагать? Примите? :lol: :beer:
Самое лучшее пиво...С осадком. Голову сносит с двух бутылок. Когда был студентом, оченно ценилось сие пивко, почти бесплатно и в драбадан...Эх юность, юность.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

12 глава.

- Что смотришь, американец, не ожидал? Ты все еще думаешь, что оборудование этой вашей партнерской клиники лучше чем у нас?
- Да, не ожидал и да, думаю. А что это?
- Это? Плод десятилетней работы нашей Академии. МРК, мобильный реанимационный комплекс, не серийные конечно образцы, но именно сейчас они проходят испытания.
- И много у вас таких?
- Семь штук, пока, еще две в стадии сборки и наладки. Слишком уж этот комплекс получился сложным и дорогим.
Ну что сказать, я был в шоке. Попав в палату, я сразу обратил внимание на очень большое количество медицинского оборудования, но отнес это на счет, скажем так, использования служебного положения в корыстных целях, посчитав, что мой двойник стащил в эту палату все оборудование для поддержания жизни, что нашлось в клинике. Оказывается, я был не прав. Медицинское оборудование находилось здесь не просто так, оно являлось составными частями целого комплекса, да еще и как оказалось мобильного. Повинуясь управляющим командам с пульта управления Комплекс начал трансформироваться во что-то футуристическое. Поверхность на которой лежали тела Марины и ребенка немного приподнялась, часть оборудования разместилась под лежанкой, часть как-бы обступила пациентов с боков, прикрывая их, а часть создало крышу нал кроватью. Уже через пять минут в палате ничего не было кроме двух кирпичей, двух метров в высоту и столько же в ширину, и больше трех метров в длину. Этакие медицинские недокапсулы, лечить практически не способные, но вполне исправно поддерживающие жизнь в искалеченных телах. Это была убогая, тяжелая и малофункциональная, в сравнении, копия контейнеров для эвакуации пострадавших, используемых в Содружестве. Но ведь это была полностью земная разработка, люди сделали первый, пока еще неуверенный шажок к полноценным медкапсулам. Теперь становятся понятны и несколько нестандартные размеры палаты и наличие очень большого лифта в четырехэтажном здании и каким образом пациенты все еще находятся в живом, хотя и коматозном состоянии. Ну что же, данное обстоятельство только облегчает мне задачу, по крайней мере я не думаю, что в вертолет влезет еще кто-то кроме этих двух капсул и нас двоих, хотя даже в этом я сомневаюсь, если конечно нас не ждет какой-нибудь военно-транспортный аппарат. Да, вот и начали проявляться первые отличия этой Земли от моей. Не к месту появилась мысль, что и тут не обошлось без «помощи» агарцев, к сожалению, никаких возможностей подтвердить, или опровергнуть эту мысль у меня нет. Пока, нет, но и забывать о вероятности такой возможности не стоит.
Сотрудники Академии споро выкатили Комплексы, буду называть их так и дальше, в коридор, а мы с моим двойником немного задержались. Я уже выходил из палаты, когда он, довольно грубо, схватил меня за руку.
- Американец, зачем тебе это надо? Кто ты вообще такой?
- А почему я не могу помочь хорошему человеку?
- А с чего ты взял, что я «хороший»?!
- Знаю, ну, по крайней мере надеюсь. Долго мы еще стоять будем, может все же пойдем и не станем тянуть время?
- Да, пойдем. Нам на крышу, там у нас вертолетная площадка.
Едва выйдя из лифта на крыше и рассмотрев то, что мой двойник назвал вертолетом, я чуть не задохнулся в безуспешной попытке сдержать свой смех. Если честно, то увиденное мне даже и сравнивать не с чем, я как-то совсем иначе представлял себе винтокрылую машину, свежи знаете-ли еще воспоминания молодости. Но едва зародившись мой смех практически сразу и заткнулся. Да, конструкция, представшая перед моими глазами, не сказать, чтобы она была смешна, она была несуразна, этакий беременный Ка-8. Маленький, одноместный вертолет с парой огромных винтов и ящиком шесть на шесть метров внизу. Но не явная специализация этого агрегата заставила меня задавить свой смех, а четыре странных модуля, расположенных в углах нижней конструкции. Стоило мне только сосредоточить на них свое внимание, как персональный ИскИн, исполняющий роль браслета, выдал мне шокирующее пояснение: «Аналог гравитационного двигателя». Что это, прорыв земной науки, или следы инопланетян?! Из кратковременного ступора меня вывел раздавшийся позади голос:
- Ничего смешного, каждый комплекс весит больше трёх тонн, этот вертолет способен поднять сразу три и перевезти их на пятьсот километров, со скоростью четыреста километров в час. Так что, «учись, студент».
Ага, «учись», это кто у кого еще учиться-то должен, вот только меня сейчас занимает совсем другое. Я, в принципе иностранец, да еще и из не самой дружественной страны, спокойно прохожу на объект МО, даже при том, что это все же клиника, но ведь Военно-Медицинская, мне совершенно свободно демонстрируют новейшие разработки, экспериментальные, а теперь еще и этот «вертолет», самое интересное, что ничего хотя бы отдаленно похожее ни я, ни мой ИскИн в Сети не видели. А что это значит? А значит это, что агрегат этот жутко секретный и скорее всего тоже экспериментальный. Вот тут-то мне и стало по-настоящему страшно. Меня «ведут», вопрос кто. Местные спецслужбы, или спецы из местного Содружества.
- Ну что встал, давай, проходи не стесняйся, устраивайся как дома, но не забывай что в гостях. – несильный толчок в спину указал мне направление. – это мой двойник таким манером выказал свое нетерпение.
Едва мы устроились на небольших откидных сидушках, как вертолет, буквально прыгнул вверх, страшным ревом своих винтов распугивая все живое. Но уже через пару минут звук двигателей стал почти не слышен. Нейросеть четко отслеживала мое местоположение, поэтому я слегка поуспокоился, машина взяла курс на Лисий Нос. Это хорошо, значит немедленной попытки захвата не будет.
- Тезка, ты понимаешь, что происходит?
- Да, понимаю, ваше КГБ меня схватит? – я решил попробовать до конца разыгрывать роль иностранца. – Я слишком много узнал. Да?
- Ну, что-то вроде того. Только ты тут не причем, да и не тронут тебя, что ты узнал, что есть наш Комплекс, или эта «птичка»? Кому надо, тот и так все знает. А вот мне придется отвечать. И я отвечу. «Измену Родине» мне конечно никто не предъявит, а вот халатность, использование служебного положения в личных целях и еще целую кучу всего, запросто. Не знаю почему, но я тебе верю. Вытащи моих. Я Урусов, ты Урусов, может быть мы и на самом деле родственники. Сейчас пилот посадит вертолет, я выйду, вот моя карточка, здесь немного, но я думая хватит. Маринке, жене, если все будет хорошо, скажешь, чтобы меня не искала. К ней претензий никаких не будет, к внуку тем более. Тебя конечно могут немного потаскать, но ничего страшного. Расскажешь все как было, правду, отстанут, а там и домой слиняешь. Договорились?
- Нет, не договорились. У тебя какое звание, тезка?
- Полковник, полковник медицинской службы. – тело моего двойника напряглось, а в глазах появились какие-то нехорошие огоньки.
- Ничего себе, Астахова догнал, а я вот в чине капитана уволился. Говорил мне Астахов, - пиши кандидатскую, а я вот спокойной жизни захотел.
- Ты откуда полковника Астахова знаешь?
- Я же тебе говорю, служили вместе.
- Он погиб, когда ты еще под стол пешком ходил.
- Ну если я под стол пешком ходил, то тебе значит в это время еще и в проекте не было. Да не дергайся, полковник, все будет Тип-Топ. – в это время вертолет пошел на посадку. – Это ты здесь сходить собрался? Ну и ладушки, вот только и я тоже здесь сойду, да и родных твоих придется выгрузить. Пилот не проболтается?
- Я его с того света вытащил, по запчастям собирал. Ты кто такой? Что тебе надо?
- Скоро все узнаешь. Для серьёзного разговора, тут место совсем не подходящее. Да не дергайся ты. Вербовать, похищать и тому подобное, я тебя не собираюсь. Ни вертолет жтот, ни Комплекс твой мне и даром не нужны. Маринку твою и сына на ноги поставим. Я только одного не знаю, как от тебя потом отделаться, ведь не отстанешь, по себе знаю. Ладно, что-нибудь придумаем.
- Значит с клиникой этой все, туфта? Так я и знал!
- Ну извиняй, мне надо было как-то пациентов из города вытащить. Все, кажись сели. Пилот твой поможет эти дуры выгрузить?
- Зачем?
- Ты хочешь чтобы твои близкие жили, долго и счастливо? Тогда не спрашивай, а помогай.
Только на земле я смог разглядеть пилота. Я-то думал, что он мой биологический ровесник, ну в крайнем случае моего тезки, а оказалось, что ему и тридцатки нет, на вид как я, вот только вид этот… правду двойник сказал, из запчастей собирал, шрам на шраме и рубцом погоняет. Тяжело, наверное, молодому мужику, да с такой-то рожей, хотя, наверное, и под полетным комбинезоном ничуть не лучше. Пока разгружали капсулы Комплекса я не раз ловил на себе злые, я бы даже сказал злобные взгляды парня. Уж не знаю, когда Урусов успел с ним переговорить, но работал он ожесточенно, пытаясь задавить тяжёлой работой клокотавшую внутри него ярость.
- Слышь, тезка, а пилот-то твой человек надежный, точно болтать не будет?
- Не будет, да и о чем ему болтать-то? Он же по инструкции полностью мне подчинен, я сказал – летим, значит, летим, сказал – садимся, значит, садимся. Прижмут, конечно все расскажет, но к нему вопросов не будет, выполнял приказ и все тут. Да и я потом подтвержу, мне по-любому за Комплексы отвечать.
- Да не переживай ты так, вернем мы твои эти Комплексы, переложим пациентов в НАШИ и вернем.
- Слышь, американец, не зли, а! ВАШИ Комплексы, вы банки-то толком поставить не можете, только на ворованном и живете! До чего-то подобного вам как до Луны раком!
- Тезка, ну что ты привязался, «американец, американец», русский я, самый что ни на есть русский! О кажется приближается. Как пилота твоего звать? Саня? Ну вот и хорошо. Эй, Александр, ты это, в штаны не наделай и не дергайся. Понял? – ответом мне стал злой хмык, а через секунду такой поток матов, что я аж заслушался.
- Тезка, а тезка, а это что такое?
- Бот, десантный. Не бойся, ты пока этих своих монстров открой, а то сейчас мои болваны прибегут, сломают еще что, тебе потом влетит.
В принципе, понять растерянность, изумление и даже некоторый шок моих попутчиков я мог достаточно легко. Любой бы на их месте растерялся, когда прямо с чистого неба на тебя падает этакая дура, почти в двадцать метров длинной и пять шириной, причем падает совершенно бесшумно и без каких-либо визуальных эффектов, появившись из ниоткуда в паре-тройке метров от земли. А уж когда открылась аппарель и из нутра бота к нам ломанулись четверо дроидов, довольно зловещего вида… ну а что поделаешь, дроиды на боте только боевые и да пара технических. Само собой, что к нам приближались именно боевые, у них по крайней мере есть программа эвакуации пострадавшего разумного с поля боя, ну а так как бот все же десантный, то и мобильные эвакуационные контейнеры на борту есть и не один. Вот сейчас, прямо на глазах изумленных землян два дроида развернули МЭК и начали перекладывать членов семьи Урусова в слегка шевелящиеся, как будто дышащие, контейнеры. Через пару минут уже все было готово, пациенты загружены на борт, Комплексы были возвращены на вертолет, осталось только взлететь и на крейсер, там медкапсулы, там кибердок, там реаниматор, в конце концов.
- Руслан, ты как со мной, или вернёшься в Академию и попытаешься все объяснить своему начальству? Обещаю, через неделю максимум получишь своих близких целыми и здоровыми.
- Ты что, издеваешься? Конечно с тобой! Ведь это то, о чем я думаю?
- Тезка, я не знаю, о чем ты там думаешь!
- Это космический корабль инопланетной цивилизации! Значит правду говорят, что летаете вы над нами, летаете, изучаете…
- Ну, с натяжкой можно и бот космическим кораблем назвать, хотя я бы не рискнул на таком вот, куда-нибудь за пределы орбиты Марса, ну Юпитера соваться. Ну раз со мной, то давай, заходи и полетели.
- Виталич, мы так не договаривались, ты значит туда, а я тут кукуй. Я с вами! – неожиданно встрял пилот. – Я тоже хочу!
Ну в принципе, чего-то подобного я и ожидал. Ну, какой нормальный человек откажется воспользоваться таким шансом. Я уже совсем было хотел махнуть рукой и сказать, чтобы и он забирался в бот, как все мои благие намерения были разрушены одной фразой моего двойника.
- Саша, а вертолет и комплексы здесь, бросим? То-то у местных радости будет. А о ребенке ты своем подумал, у тебя есть уверенность, что мы потом сможем вернуться? Да даже если и вернемся, тогда отвечать обоим придется. Риту, девочку твою в детдом? Из-за чего, из-за папкиного любопытства? – все, сдулся пилот. А взгляд щенячий.
- Не боись, летун, побываешь ты еще там, побываешь, а может даже я тебе и порулить, чем похожим дам. Ты главное до возвращения Руслана Витальевича дотяни, не сдай нас, раз уж так получилось, что ты в курсе. Будут спрашивать, отвечай, долетели до частной клиники, там пациентов выгрузили, полковник остался со своими родными, а ты назад полетел. Все чисто и красиво. Договорились?
- Договорились. Ты только это, не забудь, что обещал! – и чуть слышно добавил, - и нифига не синий, даже не серый, человек как человек, сколько же таких вот по нашим улицам ходит, живет рядом с нами, и ведь никто не знает, не догадывается.
- Сдаст нас твой Саша, как пить дать сдаст. – уже в боте сказал я себе-здешнему.
- Деньги у тебя есть? Купи ты эту клинику, здание это уже как минимум пару месяцев на продажу выставлено. Тогда все что бы Саша не говорил, ему никто не поверит. Приехал американец, врач, купил клинику, завез кое-какое оборудование, пока не работает, подбирает персонал. А если с моими все получится, то, это не ты лечил, а я, просто у тебя тут было необходимое оборудование, которого у нас нет. да и как ты мог родственнику отказать!
- Купи, да для этого у вас я только бумажки месяц собирать буду!
- Какие бумажки, выходишь на сайт, фиксируешь сделку, если цена устраивает, если нет, то выставляешь свою. Если хозяина удовлетворяет, он тебе в течении часа дает ответ. Переводишь деньги на счет, они там блокируются, ждешь сообщения из Регпалаты. В течении пары часов все можно оформить и провернуть. Компьютеризация, мать ее!
- Цену помнишь?
- Что-то около десяти миллионов ваших денег.
Да, компьютеризация, вот только система вся эта до боли знакома. Сначала попытка воспроизвести МЭК, опираясь на свои знания и разработки, потом аналог, пусть и очень примитивный, гравитационного двигателя, теперь вот система взаиморасчётов. Кто-то делится информацией, подсказывает, или это настолько предсказуемые шаги, что любая цивилизация, рано или поздно, но приходит к этому.
- Руслан, я тут у вас совсем недавно, а что такая вот система купи-продай, она на всей планете?
- Нет, это уже наше ноу-хау, полгода как запустили, вроде даже все еще в тестовом режиме, но ведь работает, все намного упростилось, не надо кучу бумаг собирать, время тратить, по кабинетам бегать. Слухи ходят, что скоро вообще весь документооборот в цифровой формат переведут.
Ну вот, а я еще американцев хвалил, а тут на Родине оказывается пошли еще дальше. Правда возникает вопрос, а как все это сочетается с хакерами, или вот с такими как я, этак ведь можно всю и финансовую и управленческую систему обрушить. Но у тезки спрашивать не стал, медик он, медик и не более, и к происходящему никакого отношения не имеет. А связываться с теми, кто имеет, у меня нет никакого желания.
Два часа полета до крейсера прошли вполне спокойно и плодотворно, я-здешний, похоже полностью успокоился и во все глаза разглядывал удаляющуюся Землю и приближающуюся Луну, в тени которой и прятался мой крейсер. Я по его просьбе вывел на экраны головизора информацию, поступающую с оптических датчиков, а сам решился последовать совету и занялся покупкой клиники. Поддерживая легенду американца, установил сумму сделки на четверть ниже запрашиваемой и уже через десять минут во всю ругался, как оказалось со своим «земляком», вот и вскрылась причина, почему Руслан-здешний мне поверил, что есть у меня завязки в этой клинике. В итоге, бывший владелец сбросил цену на десять процентов за здание, а я выкупил у него все имеющееся в нем оборудование и взял на себя выплату выходных пособий персоналу. Да, видать не получится у меня попутешествовать по России, сразу попал в оборот, теперь придется заниматься клиникой. А хотя, почему я должен все делать сам?
- Полковник, а ты как, в отставку, или на пенсию не собираешься? Потянешь должность главврача клиники?
- Сам не собираюсь, но меня «собирают», и да, вполне потяну, клиника не большая, а уж за парой десятков пациентов всегда углядеть смогу. Вот только, ты что, хочешь продолжить работу этой клиники? Так не надейся, ее и продают-то потому, что клиентов нет.
- Не боись, клиенты будут, еще очередь расписывать будешь.
- Свое оборудование дашь?
- Дам, немного, но дам. А официально мы клинику немного перепрофилируем, сделаем из нее Клинику пластической хирургии и коррекции. Как думаешь, будут клиенты?
- Ну если сразу цены не загибать, то будут. Немного, но будет, а там как работать станем. Сдается мне, что резать скальпелем, или даже лазерным скальпелем мы никого не будем?
- Правильно мыслишь. Ну и помимо пластики тоже, кое-что делать будем, правда не всем и не каждому.
На этом разговор пришлось пока прервать, да и экраны отключить, бот подошел к крейсеру и мне пришлось занять место пилота. На полетной палубе нас уже поджидали заранее вызванные меддроиды, которые споро подхватили МЭКи и унесли их в медсекцию. Я-здешний было дернулся в след за ними, но скорости ему явно не хватало, так что он быстро отстал, не успев даже покинуть палубу. Видя его тревогу и ожидание и я не стал задерживаться, да и никаких срочных дел на корабле у меня нет, а отдать ИскИну команду на подготовку и загрузку в бот необходимого для моей клиники оборудования, можно и через нейросеть.
К тому времени как мы с моим двойником добрались до медсекции, оба пациента уже были обследованы диагностом и помещены в медкапсулы. Мне осталось только выбрать наиболее подходящий режим лечения и восстановления, что не заняло много времени. Теперь пришла пора разбираться и с двойником, тем более, что трое суток надо чем-то занять, именно столько по прогнозу медицинского ИскИна займет процесс лечения. Я конечно прекрасно понимаю, что Урусов может все эти три дня просидеть возле медкапсул, вот только зачем это надо, когда и на планете дел полно, причем полно именно у него. А значит надо его как-то отрывать от этого занятия.
- Руслан Витальевич, не надо гипнотизировать датчики, медкапсула работать от этого быстрее не будет. Сказал ИскИн, что для полного восстановления потребуется семьдесят шесть часов, значит не минутой больше и не секундой меньше. Как насчет, слетать на Землю, посмотреть на фронт работ и прикинуть что нужно докупить, кого из персонала привлечь к работе, а с кем распрощаться?
- А как же…
- Тезка, да не беспокойся ты так, все будет нормально. Пойдем, время не терпит, скоро и твое начальство заинтересуется куда ты пропал, за твоего Сашу возьмётся, а он долго молчать не сможет. Надо к тому времени тебе вернуться, рапорт на увольнение написать, да дела новой клиники принимать.
- Ты уверен?
- В чем?
- Что я именно тот человек, что тебе нужен.
- Уверен. Как в самом себе. И еще, обещаю, что твоих мы заберем отсюда вместе, вот только не обессудь, проснуться они только на Земле.
- Да это и понятно. Ну что, полетели?
- Полетели.
То, что моему двойнику не хочется оставлять свою жену и сына было ясно и понятно, но, когда всю жизнь проходишь в погонах, первостепенным становится понятие «надо», а не «хочу». Еще пока мы летели, он вызвал свою служебную машину, поэтому к клинике мы подкатили со всем шиком. Встречал нас какой-то скользкий типчик, представившийся исполняющим обязанности главврача, который с первых же минут попытался подлизать, правда там, где не надо. Руслан его отшил уже минут через пять, сообщив, что он всего лишь будущий главврач, а хозяин «заведения» я. До этого, этот субъект меня стойко не замечал, наверное, посчитав за охранника, или какого-нибудь секретаря-референта.
В стародавние времена в здании клиники располагался, наверное, какой-то санаторий, или пансионат, поэтому достаточно приличный конференц-зал тут был, там и собрался весь персонал. Кстати, когда я оформлял сделку, то совсем не обратил внимания, что покупаю я не отдельно стоящее здание, а целый комплекс из трех сооружений, самое большое, трехэтажное здание было чем-то вроде гостиницы, правда полуразрушенное и основательно запущенное в три этажа и с когда-то шикарным входом, украшенным колоннадой. Второе здание было сугубо административным, примерно в таком же состоянии, и третий корпус собственно и был клиникой, с десятком фешенебельных палат-номеров, своими спортивным и спа залами, здесь же располагался и ресторан, и кинозал, бассейн, сауна и баня, кабинет ЛФК и физиотерапии. В общем задумка была у бывшего хозяина очень даже неплохая, да видать комплекс оказываемых услуг совсем не соответствовал его возможностям и профессионализму нанятых людей.
Первостепенной задачей перед нами стояло избавиться от всех находящихся в клинике людей. Причина для этого была довольно банальна, в ста метрах над комплексом висел мой бот, загруженный оборудованием и ждал отмашки на посадку. Одного взгляда на «персонал» хватило для того, чтобы понять, нам с ними не по пути, ну по крайней мере с подавляющим большинством. Прав «первой брачной ночи» в разговоре с персоналом я предоставил мне-здешнему. Тот, уловив мое настроение затягивать не стал, он четко и лаконично, вполне по-военному поставил в известность всех присутствующих в конференц-зале, что хозяин «заведения» сменился, как в принципе и сам профиль заведения. Поясню в чем тут дело. Я не знаю, что задумывалось в самом начале, но на сегодняшний день «клиника» превратилась в элитный бордель, чтобы понять это достаточно было посмотреть на всех этих «горничных», «официанток» и пяток «носильщиков». Нет, врачи тоже здесь были, целых двое, терапевт и… стоматолог, зато целых три банщика и четыре бармена, не считая садовника и пары водителей, размерам которых и Шварценеггер мог бы позавидовать, в общем, классические вышибалы-охранники. Короче, чтобы не рассусоливать, полковник всем сообщил, что в их услугах больше не нуждаются, расчет все получат в течении трех дней на свои счета и больше он никого не задерживает. Единственное исключение он сделал для врачей, сказав им, что если они смогут подтвердить свою квалификацию, то есть вероятность подтвердить их контракт, а остальным всем «адью». Один из «водителей» попробовал что-то вякнуть, насчет того, что надо бы согласовать все это с «теми кому надо», на что Руслан просто показал свои корки МО и спросил, есть ли еще вопросы. Вопросов и претензий не было. Ожидавший во дворе автобус вместил практически всех, а кто не смог найти себя там места, разъехались на своих авто. Мы остались вдвоем и теперь наступило время основной работы. Мы еще немного подождали и через час, с тихим шорохом на вертолетную площадку приземлился мой бот, забитый по самое «не могу» различным оборудованием и расходниками. Пока я разбирался со всем прибывшим, мой двойник не слезал с телефона, обзванивая всевозможные строительные, дизайнерские и подобные им фирмы и фирмочки. Мы уже решили, что будем полностью восстанавливать весь комплекс, а для этого надо было определиться со стоимостью работ.
Трое суток пролетели как один день, ни я, ни мой двойник даже толком и не спали. Правда мне-здешнему пришлось намного тяжелее, во-первых, мне заметно облегчала жизнь нейросеть и импланты, во-вторых, я был заметно моложе и крепче своего компаньона, и в-третьих, кроме клиники, я ничем не занимался, а Руслану пришлось еще и в Академии работать, правда он еще в первый день написал рапорт на увольнение, но процесс этот совсем не быстрый. Помимо этого, он же взял на себя поиск и подбор персонала для нашей будущей клиники. Иногда, по вечерам, он с какой-то грустью, рассказывал, как его коллеги жалостливо смотрят на него, а за спиной крутят пальцем у виска, дескать на почве семейных потрясений полковник совсем с катушек съехал. Но надежда не давала ему опустить руки. Наконец наступило время возвращаться на крейсер, пора доставать наших пациентов из медкапсул.
Аппарель бота еще не успела толком опуститься, а Руслан уже стоял на палубе. Стоял и в нетерпении аж подпрыгивал, но не бежал сломя голову в медсекцию. Многократные инструкции сделали свое дело, теперь он прекрасно знал, что такое гостевой допуск и что такое противоабордажная система. За эти три дня я много ему порассказал о Содружестве, о его нравах и законах. В общем мой двойник впечатлился до самой глубины души, реакция его была вполне подходящая, Большой Петровский Загиб, да еще и с вариациями. Короче, Руслан нервничал, дергался, изнывал от неизвестности, но стойко ждал пока я покину борт бота и провожу его в медсекцию. Издеваться над ним не входило в мои планы, но есть соответствующий протокол и выполнить я его был обязан.
В медсекции я первым делом проверил результаты лечения, ИскИн выдал мне все данные, снабдил всей информацией. Ничего выходящего за рамки ни он, ни я не нашли, поэтому отдав команду на введение пациентам снотворного, я приказал открыть медкапсулы. Первой открылась капсула с мальчиком, глядя на его целое, абсолютно здоровое и чистое тело, мерно вздымающуюся грудь, полковник даже расплакался. Аккуратно переложив ребенка в МЭК, он виновато попросил меня выйти. Ну да, все же пришла очередь его жены. Выходя из медсекции и прикрывая за собой декоративные двери, я услыхал только изумленный вздох и матерную тираду.
Твою же мать, ну я и осел, а ведь смотрел всю информацию с медкапсулы, как же я мог пропустить и ведь даже на почти троекратный расход картриджей внимания не обратил. Капсула стандартная, программы в ней стандартные, а стандартный возраст, который фиксируется, если конечно нет особых пожеланий, это двадцать пять лет, вот капсула, помимо того что полностью залечила все повреждения, вылечила все болячки, исправила все отклонения, так еще и физическое состояние и внешность откатила до двадцатипятилетнего возраста. Так что могу себе представить, каково сейчас полковнику смотреть на свою внезапно помолодевшую и похорошевшую жену. Рев раненного носорога дал мне понять, что я совсем даже не ошибаюсь насчет своих выводов.
- Руслан, твою инопланетную маму, это что такое?! Какого черта ты сотворил с моей женой?! – делать нечего, надо идти каяться, сдаваться так сказать, добровольно.
- Руслан, тезка, прости дурака старого, совсем забыл, а медкапсула отработала стандартную программу, да еще и кибердоктора привлекала. Ну забыл я, совсем забыл.
- Тезка, а сколько тебе лет? – как-то тихо и испугано спросил полковник.
- А вот на этот вопрос и ИскИн ответить не сможет, а по моим подсчётам, где-то между шестьюдесятью пятью и семидестью, понимаешь, время в гиперпространстве и в реальном пространстве течет немного по разному. Но если брать сугубо биологические года, то получается шестьдесят семь.
- И вы так с любым можете? И со мной?
- Да. Но с тобой нельзя. Боюсь и твою Марину, ее тоже придется внешне старить до ее реальных лет.
- Нет-нет, ни в коем случае! Если она об этом узнает, то голову мне сразу открутит, а она узнает, обязательно узнает. Да и не надо, пусть послужит рекламой нашей… твоей клинике. А насчет меня, я понимаю.
- А знаешь, тезка, ты прав, пусть твоя жена станет живой рекламой НАШЕЙ клинике. А насчет тебя, раздевайся и ложись в капсулу. Вернем тебе здоровье и возможности двадцатипятилетнего, вот только внешность оставим настоящую, ну, может только чуть подправим. Да ты не бойся, не в первый раз.
- Я уже ничего не боюсь, но, может быть потом, на Земле? Тоже побуду рекламой, да и Маринка, когда узнает, с тебя не слезет.
- А, вот ты о чем. Ну может быть ты и прав. Значит домой?
- Домой.
Как и первое наше возвращение от Луны на Землю, это тоже стало своеобразным квестом. Но мы с честью с ним справились. И высадились тихо и незаметно, и МЭКи перенесли в поджидавшую нас машину, и в клинику вернулись, не привлекая к себе особого внимания. Правда потом Руслан категорично заявил, что с таки вот покатушками пора заканчивать, остановят ГАИшники, попробуй им объясни что у нас в каких-то странных коробках делают два коматозных тела, так что пора обзаводиться своим воздушным транспортом, тем более, что прикупить пару вертолетов совсем даже не проблема, ну а пилота наймем. На мои возражения, что и при пилоте перевозка от бота тел или оборудования будет тем еще геморроем, тезка заявил, что значит надо нанимать такого пилота, который уже видел мой бот и имеет представление кто я такой. На это мне уже возразить было нечего.
Мою попытку, сразу после возвращения в клинику, привести в чувства его жену и сына, мой двойник пресёк прямо на корню. Так что мы ограничились только тем, что поместили тела в медкапсулы. В общем весь следующий месяц мы провели в бегах и трудах. Почти все мои честно наработанные деньги подошли к концу, но весь комплекс зданий клиники мы привели в порядок, даже заказали и выкупили специально изготовленную для нас электроподстанцию, которая и стала обеспечивать энергией все наше оборудование неземного производства. Хотя его и было совсем не много, пара медкапсул, кибердоктор, диагност и один реаниматор, но вот почему-то их параметры питания, с земными не имеют ничего общего.
Открытие нашей клиники получилось довольно торжественным и помпезным. Главную роль здесь сыграл Урусов, все же его имя что-то да значит. Хотя я подозреваю, что основная часть «гостей» просто приехала его поддержать, так как в основном это были его настоящие или бывшие коллеги, врачи. Но были и лица из Смольного, на пару человек он мне указал и пояснил, что это из Москвы гости. В общем было много слов, презрительных или ничего непонимающих взглядов, потому как полковник лучился радостью и не переставая улыбался, ну а после суточного пребывания в медкапсуле, так просто фонтанировал энергией. Большинство гостей было с женами, или с мужьями, так что, мой двойник решился на небольшое представление. Вы уже догадались на какое? Правильно, представит всем присутствующим свою Марину, абсолютно здоровую, да еще и помолодевшую лет на пятнадцать. Думаю, что после подобного, количество наших пациентов вырастит в разы.
В общем, на этот раз, вопреки всем традициям, факир не был пьян и фокус вполне удался. Когда в общем зале появилась Марина, да еще и за руку с сыном, все присутствующие выпали в осадок и скорее всего мы стали причиной не одного семейного скандала, потому как большинство присутствующих совсем даже не отличались молодостью и здоровьем. Короче, мы поймали джек-пот. Хотя, это с чьей стороны посмотреть, принимая во внимание, что из медикаментозного сна Марину и сына мы вывели еще за сутки до официального открытия клиники и нам, точнее моему двойнику, пришлось пережить целую бурю эмоций и обработать немаленький перечень престарелых подруг и знакомых жены, которым, ну прям кровь из носа, надо было, еще вчера, попасть в нашу клинику, то все творившееся после ее триумфального появления могло показаться цветочками. Ну, а что пришлось пережить Александру, нашему штатному пилоту и по совместительству водителю, так и представить страшно. Марина, узнав о запланированном мероприятии прямо как с цепи сорвалась и появляться в больничном халате категорически отказалась. В результате Саше пришлось почти десять часов возить жену своего босса по магазинам и бутикам, пока та выбирала себе все, начиная от нижнего белья и заканчивая вечерним платьем, в котором сейчас и дефилировала по конференц-залу.
Следующая неделя прошла абсолютно спокойно. Нанятые специалисты и персонал вникали в свои обязанности и обживали свои кабинеты, осваивались с нашими требованиями и изучали должностные инструкции. А потом грянул гром, сначала прошел ролик по местному телевиденью, потом вышло пяток хвалебных статей в газетах и журналах, в интернете, на профессиональных форумах разгорелась жаркая дискуссия, как за столь короткий срок нам удалось поставить на ноги своих первых пациентов. А в заключение поднятой шумихи прошел репортаж по одному из центральных каналов. Нас он правда на прямую не касался, и был в основном посвящен достижениям и прорывам российской науки, но именно упоминание нашей клиники в свете применения инновационных и не имеющих в Мире аналогов лечения и последующего восстановления после травматических повреждений, вызвало наибольший ажиотаж. Какой-то бойкий репортер, переименовал нашу «Клинику пластической хирургии и коррекции» в «Клинику инновационной медицины», вставил в свой репортаж пару интервью с присутствующими на нашей презентации специалистами, упомянул, что почти половина наших сотрудников совсем недавно являлась преподавателями и сотрудниками Военно-медицинской Академии. И все, каждый этот факт по отдельности не имел бы никакого значения, но все в сумме они сыграли свою роль.. на шестой день после нашего открытия к воротам клиники подкатил первый автомобиль. Нет, это был не «Мерседес» и даже не «Лексус», а старенький, сильно потрепаны жизнью и нашими дорогами «Жигуль». Из машины вылезла когда-то привлекательная, а сейчас уставшая и вымотанная женщина лет сорока. Она посмотрела на какую-то бумажку и направилась к воротам.
С нашей первой пациенткой разговаривал мой тезка. Ребенок, четырнадцать лет, диагноз ДЦП, практически не работает правая рука и вся нижняя часть тела. Все врачи уже подняли руки и единогласно заявили, что ничем помочь они больше не могут. Наша клиника последняя надежда. Руслан не рискнул что-то говорить отчаявшейся матери, для начал он решил проконсультироваться со мной. Если честно, то я никогда прежде не слышал, чтобы медкапсулы применялись для лечения столь специфического заболевания, поэтому ничего не мог сказать, ну нет в Содружестве ничего подобного, все отклонения в развитии плода выправляются еще на внутриутробной стадии.
Через час мать с ребенком уже заселялась в один из наших номеров. Девочка, оказалась очень смешливой и сообразительной, хотя она и с трудом говорила, зато много и очень заразительно смеялась, при этом глядя вокруг себя совсем недетскими глазами. А еще через час девчушка уже лежала и мирно спала в капсуле медицинского диагноста, исчезнувшей тысячи лет назад цивилизации. Вердикт диагноста был однозначен, «нет ничего невозможного», правда вместо медкапсулы необходим регенератор, все же восстановление нервных волокон и узлов достаточно сложный и трудоемкий процесс. Марина лично взялась сообщить встревоженной матери наше решение попробовать. Как она потом рассказывала, женщина долго не могла поверить, что мы готовы попробовать помочь ее дочери. Все время короткого разговора она просидела молча, внимательно вслушиваясь, что ей говорит Марина. Та пока еще была не в курсе, кто и как, а главное с помощью чего будет лечить девочку, поэтому и не могла скрыть определенного скепсиса. Когда во время разговора возникла некоторая пауза, женщина прямо спросила, сколько будет стоить лечение, мы с Русланом этот вопрос уже обговорили, о чем Марина прекрасно знала, поэтому и немного замялась, не зная как ответить матери, внезапно обретшей надежду. Женщина поняла это по-своему.
- У меня двухкомнатная квартира на Василевском, от бабушки осталась, ее примерная стоимость миллионов шесть. Этого хватит?
- Что вы! Так дорого мы свои услуги не оцениваем, просто я не совсем уверена, хотя мой муж и его компаньон полностью уверены в успехе лечения. – Марина взяла себя в руки и уже немного другим тоном добавила. – Счет за нашу работы вы получите только при условии стопроцентного успеха, в противном случае брать с вас деньги было бы… да просто неприлично. Завтра с утра медсестра отведет вашу дочку на процедуры, сколько времени они займут я сказать не могу, мы применяем самое современное и самое высокотехнологичное оборудование, правда у него есть одна неприятная особенность, процедуры нельзя прерывать, поэтому вы не увидите свою дочь или до полного излечения, или до того момента, когда мы поймем, что ничем помочь не можем. Вас это устраивает?
- Да.
- Тогда до завтра.
Через два дня счастливая мать и не менее счастливая дочь покинули нашу клинику. А мы с моим двойником в тот же вечер напились практически до бесчувствия. И пили мы не от радости, а с горя. Еще провожая своих первых пациентов и глядя на хмурое лицо Руслана, я не вытерпел и сказал:
- Вот поэтому я и хотел ограничиться только пластикой и коррекцией.
- Теперь уже поздно. Пойдем выпьем, что-ли.
Ну вот мы и выпили. Пили с горя, в конце концов мы оба медики и прекрасно понимаем какая «панацея» находится у нас в руках, но при этом помощь всем и каждому мы просто физически не в состоянии. Даже если я полностью ограблю свой крейсер, перетащу на Землю все медкапсулы и из медсекции, и из трюмов, то и тогда это будет всего лишь капля в море. Вот поэтому мы и пили, пили от острого осознания своего бессилия.
А потом нас попытались закрыть. Нет, конечно же не сразу, дня через три к нам заявилась целая делегация, они буквально обнюхали всю клинику, проверили каждую кладовку, каждую бумажку и каждый файл. Проверили, обнюхали и убыли, так ничего и не сказав. Я, правда, с ними не общался, вел все разговоры и устраивал прибывшим, «чиновникам от медицины», экскурсии полковник, я лишь скромно присутствовал в сторонке. А еще через пару дней к нам заявились пара лощеных хлыщей с предписанием от Минздрава, о закрытии нашей клинике и запрете на медицинскую деятельность.
Ну ладно я, давно уже привыкший, что есть у меня на нейросети отметка о выученных Базах и получении сертификата Медика и Медтехника и этого вполне достаточно чтобы лечить, но как Руслан-то мог так опростоволоситься! Оказалось, что в выданная нам лицензия строго ограничивает нас в нашей деятельности, написано пластическая хирургия и коррекция, вот значит ей мы и должны заниматься и не дай нам Бог удалить гланды или аппендикс, вырезать ребро у очередной поп-дивы, пожалуйста, провести операцию по смене пола, да на здоровье, а удалить аппендикс, вставить сетку на грыжу, - ни сметь! В общем мы нарушили кучу законов, подзаконных актов, инструкций и положений, указов и приказов, а по прогнозам ИскИна нам теперь еще и Статья светит, за «незаконную предпринимательскую деятельность».
Сразу после ухода хлыщей, Руслан оседлал телефон, начал обзванивать всех своих друзей и знакомых, а я направился в гостиничный корпус, объясняться с нашими первыми немногочисленными клиентами. Хорошо еще, что мы ни с кем из них не подписали никаких договоров и они у нас пока на положении гостей. Таковых у нас было пока только трое, две дамочки, неопределенного возраста со следами многочисленных пластических операций на своем теле и мужчина, «неприметной наружности», с проблемами, скажем так репродуктивного свойства, но горящий желанием осчастливить свою молодую и красивую супругу. Все они уже прошли через наш диагност и ИскИн выдал вполне оптимистичный прогноз, причем мужику стопроцентное снятие проблем на ближайшие полсотни лет, ну а из дамочек, при повышенном расходе картриджей, получались претендентки на звание «Мисс Мира», в общем как-то так. Все они были уже уведомлены о возможности положительного решения их проблем и сейчас толь ко оговаривали наш гонорар, причем дамочкам даже были продемонстрированы 3-Д изображения их будущей внешности, которые они и изучали, для, скажем так, внесения личных корректировок.
Наших «гостей» я обнаружил в кафе, где они не спеша потягивали сок и весело переговаривались, причем наши дамочки вовсю строили глазки мужичку, демонстрируя ему свою будущую внешность, которая, надо отдать должное, не оставила его равнодушным. Увидав меня и моментально оценив мой хмурый вид, он немедленно поинтересовался таким моим настроением.
- Уважаемый Руслан Витальевич, что случилось, на вас лица нет?!
- Добрый день, господа и дамы. Да вот пришел вас огорчить. Мы ничем не сможем вам помочь.
- Как, мы же вроде все уже обговорили, и вы дали стопроцентную гарантию!?
- К сожалению сие не от нас зависит. Мы вполне в силах выполнить все наши договоренности, но… а ладно, вот почитайте! – и я бросил на стол папку с кипой бумажек.
Минут двадцать царила полная тишина, Сергей Сергеевич, так представился наш клиент, а мы документов не спрашивали, решив работать на условиях полной конфиденциальности и анонимности, внимательно вчитывался в каждое слово, в каждую запятую, дамочки, Белла и Стелла, сидели бледные, испуганные и приятно молчаливые, наверное, прощались со своим, ставшим уже родным, обликом и проклиная неизвестно что и неизвестно кого, вмешавшегося в их планы и надежды. А потом Сергей Сергеевич выдал свой вердикт.
- Вот сразу видно, уважаемый Руслан Витальевич, что вы иностранец, а ваш компаньон и тезка еще совсем недавно носил на плечах погоны. Не знаете вы реалий нашей жизни, не знаете. Конечно полностью я всего не понял, но есть у меня два предположения, которые могут все объяснить. Первое, кому-то очень сильно понадобилась ваша клиника, хотя не могу понять почему, ведь насколько я знаю, мы ваши первые пациенты, по крайней мере официально, так что или кто-то сумел разглядеть ваш огромный потенциал, или же кому-то понадобилась не сама клиника, а земля и постройки. Если второе, то шансов у вас очень мало и наилучшим выходом будет продать все что можно за предложенную сумму и переехать в другой регион, начав там все с начала. В принципе особой разницы где принимать пациентов нет, здесь, или где-нибудь в Сибири, среди девственной тайги. Ну и второй вариант, вы со своей клиникой кому-то оттоптали его любимый мозоль. Вы уж извините, но я в курсе, что тут было раньше, наведывался знаете-ли, иногда. Тут тоже два варианта, первый и самый для вас неприятный, криминал, они потеряли солидный доход и просто так этого не оставят. Второй, более, скажем так, решаемый, вы влезли, сами того не понимая, в игру наших, а может быть и не совсем наших спецслужб. Вы же прекрасно понимаете, что такие заведения, как тут было раньше без негласного контроля никто не оставит, это же прекрасное средство сбора компромата, тем более, что и публика сюда приезжавшая, была очень, скажем так, впечатляющая, предприниматели, чиновники, не самого низшего звена, смею вас заверить, депутаты всех мастей, да и еще много кто. Хотя, вы знаете, есть еще и третий вариант, самый лучший для вас. Вариант, что все это чья-то частная инициатива, кто-то в нашем Минздраве здорово вам позавидовал и просто решил развести залетного иностранца на бабки, посчитав, что раз их у вас много, то грех будет не припасть к такой кормушке. Если я прав, то в самое ближайшее время вам поступит предложение за долю малую решить все ваши проблемы, ну и само собой принять на работу, скажем в должности консультанта, с соответствующей оплатой, конечно, определенное лицо. Так что, сильно не расстраивайтесь и нас пока не гоните, в ближайшие пару дней все выяснится, а вот тогда уже и принимайте решение. Никто не станет резать курицу, которая несет золотые яйца, ну или имеет на это огромный потенциал. Со вторым вариантом я вам помочь ничем не могу, не в тех кругах я знаете ли вращаюсь, а вот насчет первого и третьего, могу закинуть удочку, прозондировать почву, так сказать?
- Нет, не нужно. – раздался от входа голос моего двойника. – Уже все ясно и это как раз второй вариант, и наиболее приемлемая для нас его часть, спецслужбы. Кстати, тезка, пара их представителей тебя уже ждет в твоем кабинете. Мужчины сурьезные и к шуткам относятся сугубо отрицательно, на них даже мое полковничье звание никакого впечатления не произвело, даже отказались назвать свои структуры, но на мой взгляд, или ГРУ, или ФСБ, но второе менее вероятно. Ну что, пойдешь беседовать?
- А куда я денусь. Тем более, что рано или поздно, но я в любом случае попаду в их липкие ручки. Жить-то я собираюсь именно в России.
- Ну тогда с богом, и не соглашайся сразу, сначала заставь их огласить весь список пожеланий, возможные плюшки, пощупай кнут, ну не мне тебя учить. А я пока с нашими гостями побеседую.

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Ура прода!

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Если бы они хотя бы со сроками не выходили из местных представлений о лечении, т.е. были хотя-бы похожи на клинику, а не на фокусников или волшебников, тогда бы все могло быть иначе. А тут люди в замешательстве.

Наверное пришлось бы слегка мошенничать, типа, оборудованной клинической операционной, со скрытой дверью в лифт и выходом в подвальный бокс с медкапсулой и эффект достигать не одномоментно, а в два-три приема с небольшими перерывами, на протяжении которых людей колоть какими то уколами.

А вообще то интересный поворот.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

lerner писал(а):А вообще то интересный поворот.
Интересный не столько в плане поведения ГГ, а в замысле автора. Никогда не поверю, что Ринат без задней мысли позволил своему герою вести себя на тамошней Земле как записной дурик. Чтобы с ходу и разгону вляпаться в самую большую и ароматную кучу дерьма, замешанную на неизбежном столкновении с местными властями и их спецслужбами и сделать это исключительно по врождённой непоседливости, "пофигистости" и "живости" характера героя...!? Не верю! Значит автор решил ещё один раз "разобрать", и для себя в не последней степени, вариант с возможностью или невозможностью хоть каких то более - менее прямых контактов носителей неземных технологий с земными реальными властными структурами. А вдруг можно как там нибудь, с оговорками, с противовесами, с уступками, не в полной мере и т.д. ? Удобно проводить такой эксперимент ещё и потому, что Земля всё же какая то "параллельная". Не получится и вроде бы фиг с ним.

Ню - ню. Посмотрим, "как грохнется он, грудью или боком..." Но я для себя точно знаю, что если земные властные уклунки не постараются ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ и без временного лага (с бессрочностью усилий и стремлений) подгорнуть под себя ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ неземных технологий без малейшего исключения, с непременным закабалением, а то и "утилизацией" носителя и собственника технологий. то ... это ни фига не Земля. Герой что то не то курил при выходе в Систему здешней звезды.

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

Уф-ф!!! Прочитал... Пришлось начать издалека, чтобы вспомнить...
Однозначно, хорошо! Становится очень интересно читать, интрига закручивается! Так держать! :protest:
А Дед Юг - слишком язвителен! Видно, на поправку идёт! :toothless: Скоро "семечками" угощать будет!
И не могу с ним не согласиться в части, что поднадоели уже "космические побегушки". Интересно, как это будет "у нас", однако... А "ушастые жёны" - это вообще оставляло стойкое послевкусие "Полного набора" (ну, есть такая фэнтезийная книжка-не-малышка с "попаданием", если кто не в курсе). Вот только раз они, эти ушастые, есть - то теперь и тянуть их придётся через всё повествование. Правда, сколько там искин на расчеты времени просил? Девять лет? А кто сказал, что эта система последняя? Сколько там следующий результат считаться обещает? При геометрической-то прогрессии!?

И сразу вопрос:"А что же дальше-то?" Просто интересно, ГГ сразу нагнут или отдача заколебет? И откуда правда взялся этот "прорыв технологий"? Явный "иностранный след"... Т.е. инопланетный... Или, вернее, иномировой... Или... Ну, вы поняли.... Подозреваю, :spy: что агенты влияния агарцев руками "кровавой гэбни" хотят расправится с безобидным ГГ и наложить свою чёрную потную волосатую лапу на его законный хабар. И ржать над этим!

М-м-дя... Паранойя, однако... :think:
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

Piton
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 май 2015, 05:34
Откуда: NSO
Благодарил (а): 85 раз

Сообщение Piton »

Bugster писал(а):Подозреваю, что агенты влияния агарцев руками "кровавой гэбни" хотят расправится с безобидным ГГ и наложить свою чёрную потную волосатую лапу на его законный хабар. И ржать над этим!
Ну почему сразу агарцы? У меня сложилось впечатление что кто то из похищенных ранее землян нашел дорогу домой и по тихой помогает России, толкая науку вперед.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

13 глава.

Всю дорогу от гостиничного здания до административного корпуса, где и располагался «мой» кабинет, я пытался осмыслить возникшую ситуацию. Столь быстрое прибытие сотрудников «конторы», может говорить только об одном, Минздрав в нашем вопросе действовал по указке и с подачи этой самой «конторы». Значит мы не нужны, в качестве клиники мы не нужны. И тут я вспомнил слова одного из уволенных нами бывших сотрудников, дескать «надо бы согласовать эти вопросы с тем, кем надо», тогда я просто отмахнулся от него, точнее не я, а мой двойник, отмахнулся корками МО. И если разобраться, то мы были полностью правы, предполагая, что бордель это скорее всего дойная корова криминала, но почему-то у нас напрочь отшибло память, что собирать компромат с помощью «постельной разведки», начали еще в Древнем Риме. Помнится, и при реконструкции лечебного конкурса связисты жаловались на какую-то очень уж мудреную систему связи, как телефонной, так и интернета. А мы с полковником были тогда до такой степени замотаны, что просто дали отмашку на полный демонтаж старых линий и полную их замену. Вот тут-то мне и поплохело. Слишком уж свободно мы разговаривали и между собой, и с нашим пилотом Сашей, а кто сказал, что гражданские связисты демонтировали все. Кто может поручиться, что вся эта примитивная и запутанная система не была выставлена на всеобщее обозрение специально, для того, чтобы отвести глаза от истинной системы слежения, прослушки и видеозаписи. Если все так как я думаю, то скорее всего вся клиника уже давно обложена, и группы захвата только и ждут отмашки. Ладно, что я хотя бы всю свою историю никому не рассказывал, а только о Содружестве. Нет, меня-то они взять не смогут, скафандр обеспечит защиту, а вызвать бот и уйти я всегда смогу, а вот Руслана и Марину я похоже подставил по полной программе, да и оборудование в подвале клинического корпуса придется вызволять с помощью дроидов. Ох и шуму будет! Что же делать, думай голова, думай, шапку куплю. Ну для начала, надо вызвать бот, и желательно с парой-тройкой боевых дроидов, да и парочка грузчиков не помешает. Ладно, «бой план покажет», может и не все так плохо, как я себе тут нафантазировал. Жаль конечно, что бот далеко и я пока не могу воспользоваться его оборудованием, чтобы просканировать окрестности, но это дело поправимое, он уже вылетел с крейсера и полным ходом идет к Земле, насилую свои двигатели, так что минут через тридцать на нейросеть должна пойти первая телеметрия. Ну а полчаса я надеюсь, мы проговорим, в крайнем случае буду тянуть время сколько получится, а потом прорываться.
Возле входа в административный корпус меня ждала довольно любопытная картина. Три автомобиля, представителей немецко-японского автопрома и шесть накачанных мальчиков, вольготно расположившихся рядом. Нейросеть услужливо подсветила имеющееся у них оружие, средства защиты и наиболее уязвимые места. Ну в принципе все вполне ожидаемо, легкие бронежилеты скрытого ношения, стволы в наплечных кабурах. Единственное что не вписывалась в установленные стереотипы, так это по два автомата в багажниках Мерседеса и Крузака. Кроссовер Ауди оказался девственно чист и даже вроде закрыт. Как-то все это не вписывается в портрет оперативников ФСБ и уж тем более ГРУ, скорее эти мальчики напоминают телохранителей, коими скорее всего и являются. Да, к «конторе» они никакого отношения не имеют, это ясно как Божий день. Но почему тогда Руслан так уверенно заявил, что это спецслужбы и даже выдал предположение о их принадлежности? А с другой стороны, ну откуда медику, пусть даже и военному, пусть и посетившему все горячие точки, знать как выглядят и ведут себя спецслужбы, махнули скорее всего перед носом красными корками, пробубнили невнятно звание и фамилию и отправили за «наглым пиндосом». Получается все же криминал, возможно с каким-то опером в связке, так, для придания ореола официальности. Но тогда получается, что мы втягиваемся в войну с этим самым криминалом. А оно нам нужно? А с другой стороны, положу я сейчас всех прибывших, прикопаю в ближайшем болотце, туда же и их колесницы боевые отправлю, и что дальше? На какое-то время будет полная тишина, дяди будут выяснять что случилось и почему. Ну и толку, бумаги-то из Минздрава, вот они и самые что ни на есть настоящие. Ладно, сейчас все разрешиться, и с этой мысль я толкнул дверь своего кабинета.
Ну по крайней мере теперь становится понятно, почему Руслан назвал их «сурьезными мужчинами». В кабинете меня ждали двое, один сравнительно молодой, лет тридцати, в дорогом костюме и явно нервничающий, второй, лет пятидесяти, одет попроще, на вид, но в денежном эквиваленте на нем сейчас неплохая такая иномарка, а если добавить сюда еще и перстень с раритетным брильянтом, золотые часы и заколку для галстука, то и вообще… Этот был внешне абсолютно спокоен, даже как-то лениво расслаблен. Вроде как он тут и не причём совсем, и ему все это не интересно, вот только основным действующим лицом здесь был явно он, а не первый, попытавшийся с ходу наехать на меня.
- Я капитан Областного Управления ФСБ, капитан Лушко. – махнул какой-то красной книжечкой.
- Руслан Урусофф, чем я могу вам помочь?
- У тебя есть семьдесят два часа чтобы освободить здания и покинуть территорию России! Ты меня понял?
- I am a citizen of the United States of America. require the presence of the Consul and the translator. Your actions are not legitimate and I will complain to your superiors. – такого поворота капитан явно не ожидал, да и понял он меня прекрасно. А вот второй посмотрел на меня с интересом и решил вмешаться в наш разговор.
- Мы прекрасно знаем, что ты американец, также знаем, что ты русский американец и прекрасно говоришь на нашем языке. Поэтому ни консула, ни переводчика не будет. Будет серьёзный разговор. Капитан, ты можешь быть свободен, гонорар заберешь у Шустрого. – ФСБшник, выдохнул и стрелой выскочил за дверь. Там послышалось какое-то шубуршание и все стихло.
- Кто вы такой?
- Ну, скажем так, я бизнесмен, в чей бизнес ты влез. Я конечно понимаю, что ты этого не знал, но это ничего не меняет. Из-за тебя я понес определенные убытки, и не только финансовые, но еще и репутационные и моральные, так что ты мне все их возместишь. Я смотрю ты вложился и сделал тут ремонт, что же, очень хорошо, я это зачту. А теперь поговорим о делах наших, скорбных.
- Вы из мафии?
- Ну я же сказал, я бизнесмен и мои интересы лежат в самых разных плоскостях. А ты сразу, «мафия». Мафия это там, у вас, а у нас свободное предпринимательство. Вот на этот счет, ты должен перевести десять миллионов долларов, через три дня. Опоздаешь, за каждый день просрочки я буду насчитывать тебе пенни, по… десять процентов. Понял? Так, идем дальше. Эту «клинику», ты мне продашь, продашь за один цент. Видишь какой я щедрый.
- А если я не соглашусь?
- Россия большая, в ней столько лесов, полей и рек, а много ли надо молодому и наивному американцу. Но ты в любом случае мне заплатишь, правда в этом случае намного больше. Я тут навел кое-какие справки и о размерах твоих возможностей прекрасно осведомлен. Ну так как?
- Знаешь, мужик, а ведь ты прав, Россия очень большая, и лесов, и полей, и рек, тут предостаточно. Так что я готов рассмотреть варианты компенсации, которую ты готов мне выплатить за то, что отвлек меня от важных дел. Я не такой скромный как ты, поэтому я, пожалуй, удвою назначенную тобой сумму, ну а насчет клиники, буду добр и удовлетворюсь своими расходами. Но в отличии от тебя, я не такой терпеливый, поэтому вот это номер МОЕГО счета, я жду поступления денег в течении часа.
- Видать по хорошему не договоримся. Ладно, будем действовать по-плохому. – мужик достал телефон, потыкал в кнопки и лениво бросил: - Зайди.
Как только стало ясно и понятно, что официальные силовые структуры к этому наезду не имеют никакого отношения я успокоился. Масштабной спецоперации по захвату моей бренной тушки ждать не стоит, с теми бычками что сейчас толкутся возле своих машин я справлюсь без особого труда. Крови конечно будет много, но это не страшно, пара дроидов уборщиков наведут тут стерильную чистоту за пол часа. Мое модифицированное тело уже давно перешло в боевой режим, скаф, для местного оружия, по крайней мере для того, которым вооружены эти жулики, представляет собой непробиваемую преграды, да плюс еще и персональное силовое поле. Пара недлинных клинков выросла прямо из рукавов моей, якобы рубашки, а все тело налилось силой и энергией. Я ждал, что сейчас двери с шумом слетят с петель и в кабинет ворвутся шестерки этого чижика, но время шло, а ничего не происходило. Так прошло пару минут, мужик начал нетерпеливо поглядывать на двери, когда раздался негромкий стук и в кабинет вошли двое мужчин.
- Разрешите? Надеюсь мы не помешаем?
- Вы кто такие, а ну пошли вон! – заорал мужик. Один из зашедших, как-то походя влепил ему подзатыльник и лениво проговорил:
- Заткнись. Не к тебе пришли. – и бросил куда-то за спину, - Этого тоже забирайте.
Тут же в кабинет просочились две неясные тени, споро заломили мужику руки и практически вынесли из кабинета. Мы остались в кабинете втроем.
- Вы, Урусов Руслан Витальевич?
- Да, а вы, Иван и Артур, извините, но по отчеству не знаю. – конечно не знаю, там, в моей реальности я знал этих двух офицеров ФСБ только по именам, да и то не факт, что они были не вымышленные. Офицеры удивленно переглянулись.
- А что, мы знакомы? – а вот это уже мой прокол, надо как-то выкручиваться.
- Ну, иногда цифровые технологии творят чудеса.
- А, ну конечно, мы забыли о некоторых ваших ОСОБЫХ возможностях.
- Что вы имеете в виду?
- Руслан, к сожалению, мы не знаем вашего настоящего имени, да и не уверенны, что смогли бы его правильно произнести, поэтому будем пользоваться этим, мы знаем кто вы и откуда. Не станем скрывать, сначала была мысль вас «взять», тем более, что никто никаких претензий бы нам предъявлять не стал. Но потом, немного подумав, решили пока оставить вас в покое и немного понаблюдать. А тут вылазит это постановление Минздрава, некоторые наши коллеги, которые оказывается нам совсем таковыми не являются, начали какое-то нездоровое шевеление. Криминал зашевелился, наши «заклятые друзья», обратили на вас свое внимание, правда пока только как на гражданина «самой свободной и демократичной страны», который вдруг поехал в «Мордор» и открыл там свою клинику. Ну, в общем мы решили к вам присмотреться и прислушаться. Очень интересные разговоры вы вели со своим компаньоном и пилотом, очень. Не ответите на пару вопросов?
- Смотря на какие.
- Вам знакомы слова, Аратан и Агара?
- Мне-то знакомы, а вот откуда они известны вам?
- А вы не могли бы пояснить что они значат?
- Это название государственных образований, по типу, Россия, Германия, Италия. – после моих слов глаза ФСБшников прямо-таки засветились.
- Так вы оттуда?
- Нет, я отсюда. Но это долгая история и она вам будет совсем неинтересной. Поверьте.
- Ну тут уж позвольте с вами не согласиться. Но мы понимаем, хозяин – барин. А как вы отнесетесь к нашему предложению посетить Москву, встретиться там с некоторыми людьми, пообщаться?
- Как отнесусь? Сугубо отрицательно. Мне очень не хотелось бы светить свое присутствие, а в данном случае это будет неизбежно. Вы ведь меня не со своими женами познакомить хотите.
- Как мы понимаем, давление ни к чему не приведет и своего решения вы не измените?
- Вы правильно понимаете.
- Тогда может быть вы уделите нам пару часов вашего времени?
- Не скажу что с удовольствием, но из-за того, что нам запретили медицинскую деятельность, срочных и неотложных дел у меня на сегодня нет, так что, почему бы не поговорить с хорошими людьми.
- О, насчет лицензии можете не беспокоиться, все бумаги к завтрашнему утру будут готовы и вы сможете продолжить свою работу. Ну а те личности, что попытались вам воспрепятствовать, уже не смогут этого сделать. вы разрешите воспользоваться вашим компьютером? – Артур достал из кармана флешку.
- Да, пожалуйста.
На следующие полтора часа я превратился в «справочное бюро», а ФСБшник в секретарей стенографистов. На флешке оказалось несколько сот фотографий самых разных предметов. Здесь были и наручные персональные ИскИны, гражданские модели личного оружия, нейрокомы, которые используют до установки нейросетей, батареи, картриджи к медкапсуле, банковские карты, кристаллы-накопители, гравитационные платформы, МЭК и еще целая куча всякого-разного. Наконец я не выдержал:
- Вы что, умудрились ограбить инопланетный детский сад?
- А почему «детский сад»?
- Ага, значит насчет «ограбить» и «инопланетный», возражений нет! А почему «детский сад», так тут всё
, просто, все, ну ладно, почти все эти предметы лишены нейроинтерфейса, они предназначены для использования несовершеннолетними, у которых еще нет нейросети. В общем, игрушки, призванные подготовить разумного к жизни.
- Ничего себе, «игрушки». Да у нас над этими «игрушками» три Института бьются, а толку ноль. Только с оружием более-менее разобрались, да и то не со всем. А у вас там что, и несовершеннолетним оружие разрешено?
- Ну, во-первых, это все гражданские образцы, для самозащиты, а во-вторых, каждый разумный должен иметь возможность себя защитить.
- И дети?
- Если родители не хотят, чтобы их ребенок стал рабом, то да.
- Рабом?!
- Агара, или если быть более точным, Агарская Империя, там официально разрешено рабство. Кстати, Аратан, или Аратанская Империя, вечный их соперник. Работорговцев и рабовладельцев ненавидят истово.
- А вы, если не секрет, кем будете?
- По большому счету, я скорее всего отношусь к Империи Аграф, хотя и с Аратаном у меня очень тесные связи.
- Империя Аратан, Империя Аграф, Агарская Империя, у вас там что одни короли да Императоры?
- Нет, почему же, есть и Республики, Союзы и тому подобные «демократии», но это все государственные образования, даже не второго, а скорее третьего эшелона. В общем они никто и звать их никак.
- Значит у вас там и всякие бароны, князья и герцоги ходят?
- Не без этого, но не стоит перекладывать на Космос средневековые земные реалии. Все намного сложнее, но в то же время и проще.
- Руслан Витальевич, мы не политологи и не социологи, нам, наверное, будет очень трудно во всем этом разобраться. И мы же видим, что вы настроены вполне лояльно, поэтому еще раз спрашиваю, может в Москву, а?
- Нет, ребята, в Москву я не поеду, а вот выделить часть номеров в гостиничном корпусе, и поработать с вашими спецами, я вполне могу.
- Это по принципу, «если гора не идет к Магомеду…»?
- Ну, что-то вроде того.
- По крайней мере мы надеемся, что вы не откажетесь разместить у себя тут пару наших ребят?
- Только пару? А они справятся?
- Если вы не против, то немного больше. И можете их привлекать к своей работе.
- Хорошо, пусть изображают ВОХРу. Нам все равно надо озаботиться системой безопасности.
- Ну вот и ладненько. Мы тогда на доклад к начальству, а ребят вы уж устройте, места у вас вроде как достаточно.
- Хорошо. Начальству привет передавайте. Но от необдуманных поступков, по возможности, попытайтесь отговорить. Хлопотно это.
Судя по реакции на мое возвращение и наших пациентов, и моего тезки, разговора как такового у них не получилось. Все были встревожены и ожидали, так сказать, решения своего вопроса. Играть у людей на нервах я не стал.
- Ну что же, господа и дамы. Если вы еще не передумали воспользоваться нашими услугами, то завтра с обеда начнем процедуры. Наши неприятности, как выяснилось, оказались сильно преувеличенны и легко разрешимы. В общем ошибочка вышла. Так что, идите, отдыхайте, готовьтесь. Руслан, а вас я жду у себя, поговорим, обсудим завтрашний день.
Реакция всех присутствующих, на мои слова была довольно занимательна и неоднообразная. Дамы были откровенно счастливы и довольны, Сергей Сергеевич посмотрел на меня заинтересованным взглядом, тем более, что в окно он вполне свободно мог наблюдать все происходящее возле административного корпуса, ну а тезка моментально подорвался и направился в мой кабинет. Я обреченно вздохнул, зная свою натуру, я ничуть не сомневался, что сейчас меня ожидает вдумчивый и планомерный допрос, надеюсь хоть пытать не станет.
- Руслан, давай, не томи! Что это было и кто? А то, наш Сергей Сергеевич, от окна почти час не отходил, а мне пришлось дамочек развлекать.
- А что именно тебя интересует?
- Кто, что, зачем и почему?
- Ну, здесь все просто, «вечное зло» всему виной. Мы оттоптали любимый мозоль неким криминальным личностям, вот они и решили слегка поправить свое материальное положение за наш счет. Привлекли своих людей в Минздраве, нашли продажного опера в ФСБ, а общем все как обычно.
- Ясно. А потом?
- Потом? Оказывается, что к существующему тут до нас заведению, интерес испытывал не только криминал, но и спецслужбы. Мы, когда проводили ремонт и реконструкцию, демонтировали систему слежения и записи, которую установили по заказу криминальных элементов, а вот ФСБшную систему никто не тронул. Ну а мы с тобой особо за языком-то не следили, трепались как бабы на базаре, а нас внимательно слушали и мотали на вкус, потихоньку обкладывая клинику своими людьми, то ли в ожидании отмашки на захват, то ли так, на всякий случай. Короче им прекрасно известно кто я и откуда. Фантастикой или бредом сумасшедшего для них это не стало, есть у ФСБ определенный опыт в общении с инопланетянами, правда не могу сказать положительный или отрицательный, но есть.
- И что теперь?
- да пока, в принципе, ничего. Криминал повязали, своего «оборотня» тоже, с Минздравом разберутся уже сегодня и завтра завезут нам все необходимые бумаги. Договорились о неком сотрудничестве, правда пока не понятно, в чем именно оно будет заключаться. ФСБшники оставили здесь своих людей, типа для обеспечения безопасности. Сколько их точно, я сказать не могу.
- А зачем им это надо?
- Не знают, что с нами, точнее, со мной делать. поехали к начальству, отчитываться и получать распоряжения. А людей оставили так, на всякий случай, вдруг поступит команда на немедленный захват и изоляцию.
- Значит еще ничего не закончилось?
- Я так думаю, что все только начинается. Но все же у меня есть надежда на благоразумие ФСБшного начальства, хотя, если честно, то очень небольшая.
- Думаешь пойдут на захват?
- Думаю, что да. Но не сегодня. Даже директор ФСБ сам такое решение не примет. Слишком большой риск нарваться на ответку и как следствие провалить всю операцию и лишиться головы. Плюс ко всему, им не ясен вопрос, почему я выбрал для себя Россию, а значит будут опасаться, что я могу обидеться и слинять отсюда, тем самым попаду уже под интерес противника.
- Так может и не рискнут, в конце концов «плохой мир лучше хорошей войны»?
- Вот я и говорю, будут долго думать и все взвешивать, а потом пойдут на захват.
- Но почему?!
- А что выбрал бы ты? Невнятное сотрудничество с довольно сомнительными эффектом и перспективами, или плотный контакт с возможностью прямого давления и контроля и полной уверенностью, что никуда разрабатываемый объект не денется?
- Н-да, наверное, ты прав. так что будешь делать?
- Первую, да и вторую, попытку захвата я отражу, есть и силы, и средства, даже если привлекут армию и тяжелую бронетехнику. Устроить локальную «безполетную зону», я тоже могу. Ну а потом эвакуация, причем громкая и открытая, с применением боевой техники, если понадобится.
- Но ведь это значит…
- Да. Но это уже будут ваши проблемы, а не мои. Если не хотят сделать все тихо и мирно, значит в конечном итоге никто ничего не получит, да еще и проблем огребется по полной. Каждый выбирает по себе…
- В принципе вполне ожидаемо. А то я как-то к тебе уже привык, стал считать своим. Пойдем на свежий воздух, покурим, да знаю я что ты не куришь, а вот мне сейчас без соски во рту тяжело, столько всего на голову вылил, надо обдумать.
Гуляли мы не долго, отошли всего метров на десять от корпуса, в небольшой лесопосадке уселись на поваленное бревнышко и Руслан, не поднимая головы и не выпуская сигареты из губ, чуть слышно сказал:
- Ты ведь это все не мне говорил? Ты это ИМ говорил! А не проще, отрубить ко всем чертям им всю эту прослушку?
- Да проще конечно. А смысл? Нет, новую не установят, если я не захочу, пару минидроидов и у них вообще вся аппаратура погорит. Все намного проще, пока они нас слушают, они не станут делать глупостей, особенно после сегодняшнего предупреждения. По крайней мере я на это очень надеюсь. А не будет у них такой возможности, начнут дергаться, совершать ошибки, в конечном счете психанут и проколются по полной. А там глядишь и ваши «заклятые друзья» что-то пронюхают. А итог как не крути, все равно один. Так что, валить мне надо и чем скорее, тем лучше.
- Значит все, клинике конец?
- Ну почему же конец, сегодня ночью слетаем на крейсер, займемся твоей «модернизацией» и обучением. Да и мне там кое-что прихватить еще нужно.
- Ты это о чем?
- Потом увидишь, не бойся, киборга я из тебя делать не буду, а вот возможность работать с моим оборудованием у тебя будет.
Само-собой, что идея установить нейросеть моему двойнику пришла мне намного раньше, но все как-то не было повода провернуть эту операцию, да и особого восторга от чего-то подобного Руслан не испытывал, даже скорее наоборот. Ну а тут уже и деваться некуда, если меня не будет, то какой тогда смысл во всем этом высокотехнологичном оборудовании, если даже запустить его будет некому. Так что, скрепя сердцем и испытывая немалые душевные муки, но он согласился. Конечно все можно было проделать и на Земле, но вот на крейсере мне как-то спокойнее, никто отвлекать не будет. Так что, поздно вечеров Саша отвез нас на уже привычное место, мы быстренько загрузились в бот и рванули к Луне. Да, нейросеть полковник не хочет, а вот за картинами космоса, удаляющейся Земли или приближающейся Луны готов наблюдать часами.
Долго рассусоливаться на борту корабля мы не стали, я сразу же уложил Руслана в медкапсулу, надо ему немного подправить здоровье, после чего и устанавливать нейросеть. Мои скитания по всем этим Мирам, Базам, Станциям и Кораблям, обеспечили меня неплохим выбором как самих нейросетей, так и имплантами, даже на корабле аталанцев к моим рукам кое-что прилипло, немного конечно, но один кейс с установочными наборами я прихватил, ну и еще кое-что, так, по мелочи. Но не это главное, пришло время позаботиться о своей безопасности, так что пятерка штурмовых дроидов отправляется со мной на Землю, к ним в помощь еще пара технических, из тех, что не жалко и бросить. Пришлось загружать и медлабораторию, в конце концов никто мне картриджи для медкапсул на Земле не продаст, придется озаботиться этим самому. Пошёл в ход и всякий-разный «мусор», что я насобирал еще с Наиной и смог выцарапать у АИРИС в Крепости. В общем, к тому моменту, когда Руслан наконец-то вылез из медкапсулы, бот был загружен под завязку. Само собой, что никакой речи, о том, чтобы перевезти всё, что я понабрал, к клинике на «подручном», то есть земном транспорте не идет, придется воспользоваться вертолетной площадкой и садиться на боте. Для этого я даже демонтировал с одного из разведчиков систему маскировки, а немного подумав, снял и систему защиты, разверну ее над клиникой. Заодно она еще и послужит еще одним доказательством, что так просто я не сдамся, пусть местные спецы пощупают силовое поле и попробуют его пробить. Паранойя? Может быть, может быть, но как говорится «лучше перебдеть, чем недобдеть».
Сразу после приземления, я, ничуть не смущаясь, привлек всех сотрудников «службы безопасности» к разгрузке бота. Под покровом ночи, а в большей степени, под прикрытием системы маскировки, все дроиды «выгрузились» своим ходом, чем вызвали немаленький ажиотаж среди ФСБшников, потом пошло всякое разное оборудование, которое с помощью лифтов опускалось в подвал, где техдроиды почти сразу и приступили к его монтажу, начав с небольшого реактора и подготовки шахты под ИскИн. Благо, что этого добра на крейсере было более чем достаточно.
Ну, а через четыре дня к нам пожаловал первый гость. Похоже, что меня еще раз решили прокачать на «слабо». Какой-то молоденький лейтенантик примчался как к себе домой, чуть-ли не пинком открыл дверь в мой кабинет, махнул своей ксивой и развалившись в кресле, бросил мне на стол какой-то список. Двадцать фамилий, под каждой, числятся четыре-пять человек. И все.
- И что это такое, молодой человек.
- Это список наших сотрудников, которые с сегодняшнего дня закреплены за вашей клиникой.
- И что они тут будут делать?
- Как что, медосмотр, профосмотр, лечение и тому подобное.
- А, хорошо. Ну тогда это мне, а это вам. – и я протянул лейтенанту листок бумаги, на котором было всего два числа.
- А это что?
- Это номер счета нашей клиники и стоимость наших услуг для одного человека, из расчета на одно посещение. Если возникнет необходимость в приеме у узкого специалиста, то можете смело увеличивать сумму в трое.
- Сто тысяч за одно посещение? Да вы с ума сошли!
- Клиника наша, заведение сугубо частное и коммерческое. Если вашим сотрудникам нужна пластическая операция, или коррекция, то и рассчитываться ваши сотрудники будут по рыночной стоимости. Кстати, цена указана в долларах, мне так привычней, так что по курсу Центробанка, можете сами подсчитать. А с насморком, или с гриппом, так это у поликлинику по месту жительства, если ваша контора никак не может обзавестись своей, ведомственной.
- Я доложу. – растерянно сказал лейтенант.
- Доложите, доложите и прямо сейчас доложите. Всего хорошего, я вас больше не задерживаю.
Может быть я это конечно и зря, может быть этим людям и на самом деле нужна наша помощь, может быть все они безнадежно больны. Но в таком случае приезжайте и договаривайтесь, ищите точки соприкосновения, а нечего присылать молоденьких мальчиков, которые еще не отошли от эйфории владения удостоверением сотрудника ФСБ. Да и не отказал я. Если очень надо, то заплатят, а если не очень, то найдут кого-нибудь еще, в Питере и Ленинградской области поликлиник много, без медосмотра никого не оставят.
Прошло часа три, когда к воротам КПП подлетела машина. Наша «охрана» без каких-либо вопросов открыла шлагбаум. Ну тут все ясно, «свои» пожаловали. Из машины выскочил Иван и не останавливаясь ринулся ко мне, я как раз шел из больничного корпуса к себе в кабинет.
- Руслан Витальевич! Бога ради, ошибка вышла, лейтенант из службы обеспечения узнал о новой клинике и ни с кем не согласовав решил вас припахать! Когда он приехал, весь такой возмущенный и почти потребовал от начальника управления решить этот вопрос, так полковник чуть не поседел.
- Иван, да прекрати ты, я ведь тоже не мальчик и все прекрасно понимаю. Поэтому, давай договоримся, таких ошибочек, больше быть не должно. А то я ведь в принципе могу и согласиться, провести полный курс восстановления и омоложения, продемонстрировать оборудование и еще кое-что. Разгребать ведь потом вам придется, там в списочке есть и люди довольно преклонного возраста, вот будет кино, если я их до двадцатипятилетнего возраста омоложу. И не внешне, а по-настоящему.
- А вы… можете?
- Ты жену моего тезки видел?
- Видел, но мы думали, что это пластика, просто другой уровень, другие возможности. Так ей сейчас и на самом деле двадцать пять?!
- И внешне и внутренне. Ладно, каюсь, это я виноват, не посмотрел какая программа в оборудовании установлена и вместо излечения получил… что получил. Ладно, все, об этом потом. Твои мальчики тебе уже доложили о моих новых игрушках?
- А разве вы не этого хотели?
- Этого. И запись моего разговора с Урусовым прослушал? Ага, вижу что прослушал. Так вот, я не шутил. Пару ваших дивизий, со всеми средствами усиления я перемолоть вполне в состоянии, а теперь я еще и от вашей авиации прикрылся, так что…
- Я понял. Руслан, можно я так буду обращаться? ну так вот, Руслан, подобное развитие событий просчитывалось… с самого верха пришла команда… дружить и сотрудничать. И еще, я конечно все пони маю, но есть идея сделать клинику ведомственной. Все ваши затраты будут компенсированы в полном объеме и еще чуть сверху. Вы понимаете?
- Понимаю. Только ответь мне на один вопрос. На хрена мне эта резаная бумага? Я хочу людям помогать, я ведь и на самом деле врач. А эти фантики… они ничего не стоят, надо будет, так я завтра миллиардером стану.
- Это и так понятно. я уполномочен вам предложить любую устраивающую вас форму расчета. Золото, платина, алмазы…все что угодно. Это не «контора» предлагает, это Кремль.
- Ага, алмазы по весу и золото по объему. Ну и на хрена мне эти безделушки? Пара месяцев и я от сюда и до Питера дорогу золотом замостить могу. Метал конечно ценный, но…для меня абсолютно бесполезный. Пару тонн мерита найдете, а полтонны кланьета? Что, даже и не слышал? А ведь это самые дешевые металлы Содружества, тонна по кредиту идет. Так, для сравнения, одна, самая простая, медкапсула порядка двадцати тысяч стоит, такая как у меня, под пару миллионов, если сможешь найти кто продаст.
- Значит, нет?
- Значит, да. Но немного на других условиях. Вам нужна «ведомственная» клиника? Хорошо. Но не эта и не здесь и работать в ней буду не я, а Урусов. Подберите место, постойте здания. Оборудованием я вас обеспечу, часть заберете здесь и я еще добавлю, а полковника всему научу. Согласуйте с ним еще пару кандидатур, один он в любом случае не справится.
- А вы, что будете делать вы? Улетите к себе?
- Иван, какое у тебя звание?
- Майор.
- Хорошо. Майор, скажи, что может заставить весь Мир говорить о России с придыханием? Чем можно поразить всех и каждого?
- Если честно… то не знаю.
- Ты говорил, что решение по мне пришло из Кремля. А что будет, если Кремль объявит на весь Мир о начале строительства Орбитальной Станции?
- У нас уже есть МКС, были Мир и Восток, китайцы собираются строить свою станцию. Так что ничего не будет.
- Все эти ваши «станции», они чуть больше моего бота. Я говорю о настоящей Станции, на пару тысяч человек, с полноценной системой жизнеобеспечения, контроля Системы, космической верфью, десятком доков и перерабатывающими мощностями, с лабораториями и заводами.
- Все долго и упорно будут смеяться над «тупыми русскими».
- А когда начнется строительство?
- Будут молчать, хотя нет, все равно станут высмеивать.
- А когда Станция заработает, когда между нею и Землей установится постоянное сообщение?
- Взвоют, что «выдающееся достижение человечества не может принадлежать только одному государству, а должно принадлежать всему прогрессивному человечеству».
- А если Москва всех их пошлет?
- Замордуют санкциями.
- Какими?
- Ну, скорее всего перекроют нам поступление высокотехнологичного оборудования и продукции.
- Высокотехнологичного с чьей точки зрения?
- Вы предлагаете нам свои технологии?
- Я частное лицо. Какие технологии я могу вам предлагать? Только то, что знаю и умею, ну и плюс кое-какие новшества, пара технологических цепочек. Но для этого мне надо знать чем вы располагаете. Ведь все те образцы, фотографии которых вы мне продемонстрировали, они откуда-то взялись. Вы уже пытались установить контакты с представителями Содружества?
- На этот вопрос я к сожалению, не могу вам ответить. Просто не знаю. Наш отдел всего-навсего обеспечивает секретность и охрану пары институтов, где все это изучается. Кстати, наши высоколобые очень хотят с вами встретиться…
- Не проблема, привозите, я им еще кое-что покажу и расскажу. Вот, возьмите флешку, покажите ее вашим ученым и скажите, что опираясь на земные технологии и на то, что я могу вам предоставить, подобный объект вполне реально построить лет за пять.
- А что это?
- Это «Малая шахтерская станция», такие используются мелкими корпорациями и шахтерскими организациями для разработки астероидных полей.
- Руслан, я если честно вас не могу понять. То вы прячетесь и шифруетесь, не хотите идти на контакт с официальными лицами, показываете зубы и с ходу отвергаете все попытки наладить сотрудничество, а то сыпете предложениями и пряниками как из Рога изобилия…
- Всему этому есть несколько причин. И основная из них, что я немного поторопился, отложил свои планы и занялся врачебной деятельностью намного раньше, чем планировал, плюс прокол с этой клиникой, не озаботился ее полной проверкой и понадеялся на ваших строителей и отсутствие ко мне интереса со стороны Правительства. Ну и, наверное, какая-то эйфория от того, где я оказался.
- Если не секрет, а что вы планировали?
- Да в принципе никакого секрета тут нет. Собирался попутешествовать по планете, официально принять российское гражданство и устроиться где-нибудь на Дальнем Востоке или в Сибири. Открыть небольшую клинику и заниматься своей работой, по-тихому подбрасывать в ваши институты те или иные мысли и идеи, может быть образцы, но основанные на ваших технологиях. В конце конов, мало-ли на Земле всевозможных изобретателей.
- И что заставило вас отказаться от этих идей?
- Критическое состояние семьи Урусова, этот его МРК и вертолет.
- А что с ними не так?
- Ваш МРК, это в принципе примитивная копия нашего МЭК, ну а использование на вертолете аналогов гравитационного двигателя, это вообще что-то. Ну не можете вы в силу своих научных знаний создать ничего подобного. Пока не можете. Вот вы, наверное, считаете, что прослушиванием моих разговоров с Урусовым и Сашей, получили какой-то козырь против меня? Так это чушь! Уйти в несознанку я могу всегда, удалить все эти записи я в состоянии тоже в любой момент, мой силовой захват так же невозможен, а в самом крайнем случае я вполне могу поднять такую международную бучу, с видео и аудио материалом в Интернете, нотами из иностранных посольств и тому подобным, что вы и сами будете не рады. А мог в наглую, среди белого дня посадить у клиники бот, под прикрытием пары истребителей, и демонстративно удалиться, да еще и высказать свое «фи» и обиду на всю земную цивилизацию. Представляете результат?
- Да уж, представляю…
- Вот то-то и оно, вы просто смогли меня заинтересовать. Мне стало интересно, а откуда, а как, а почему?
В общем в тот день Иван уехал от меня несколько, скажем так, ошарашенный, озадаченный, воодушевленный и обнадеженный. А я всего через несколько минут после его отъезда опять матерился и ругался, причем сам на себя. Вот что делают с человеком привычки и шаблоны. Надо было не Станцию России предлагать построить, а сразу Космическую Крепость, да еще и Большую! Идиот!
Нет, если президент решит, то и Станцию строить начнут, вот только начинать надо совсем не с этого, просто я, проведя, почитай половину своей жизни среди цивилизаций давно и прочно обосновавшихся среди звезд, как-то начал забывать, что есть и совсем другая жизнь, а значит и совсем другие проблемы, цели и потребности. Зазнался, короче. Слава Богу, что нашлись люди, которые не повелись на мой пряник, а решили подойти к проблеме моего присутствия на планете, совсем с другой стороны, а заодно и выжать из это максимум преференций, причем и для себя, и для страны в целом. Ну, в принципе правильно, «не можешь остановить - возглавь».
Дня на три нас оставили в покое, никому мы стали не нужны и неинтересны, ну это я так думал. Зато за это время мы успели закончить с нашими пациентами, полностью выполнив перед ними все свои обязательства. Стелла и Белла упорхнули испытывать свою изменившуюся внешность на особях сильного пола, а Сергей Сергеевич, свои возможности наоборот, на слабом. В общем все были счастливы и довольны, Сергей Сергеевич даже напророчил нам счастливое будущее и превращение нашей клиники в самом скором времени в очень престижное и востребованное медицинское учреждение. На счет клиника капнули первые средства, вполне достаточные, чтобы оплатить труд нашего персонала, да еще и осталось кое-что, так что в будущее, нам и на самом деле можно было смотреть вполне оптимистично. Хотя, не знаю как Руслану, а вот мне на все это было, честно говоря, абсолютно наплевать, я с нетерпением ждал следующего приезда Ивана, или Артура. Можно было конечно просто позвонить, вот только надежность средств связи и конфиденциальность разговора вызывает у меня определенные опасения. И я в конце концов дождался, правда не совсем того чего хотел, а намного большего.
Сначала я немного растерялся от той небольшой кавалькады автомобилей и строительной техники, перед которой мои «охраннички» споро открыли ворота КПП. Даже немного испугался, что мои игры с местной властью зашли слишком далеко и на меня решили посмотреть, так сказать в лицо. слава Богу, все оказалось проще. В клинику приехали Иван с Артуром, правда не одни, а в сопровождении, наверное, целой роты всевозможных специалистов. Были тут и строители, и связисты, и саперы, электрики и сантехники, объединяло их всех только одно, принадлежность к одной и той же «конторе» и это совсем даже не ФСБ, а ФСО. ФСБшники быстро развеяли все мои подозрения, сообщив, что по приказу из Администрации Президента в клинике будет установлена аппаратура спецсвязи. Я даже в шутку поинтересовался:
- Что, теперь у Президента на столе будет стоять не только прямой телефон с Вашингтоном, но еще и с моей клиникой?
- Нет, в отличии от связи с Президентом США, связь с вами будет мобильной и находиться всегда рядом с Президентом, наравне с «ядерным чемоданчиком». – мою шутку не поняли, а может быть совсем даже наоборот, поняли даже больше чем я сам.
- А зачем все эти заморочки?
- Как говорят наши «партнеры», без комментариев. Мы только выполняем приказ. Скорее всего первый же разговор с абонентом на том конце кабеля все расставит по своим местам.
Почти неделю в небольшом парке клиники рычали бульдозеры и экскаваторы, один за другим прибывали миксеры с бетоном, мне даже вспомнился анекдот, «пятилетку за три дня». Но однажды утром я проснулся от непривычных звуков, точнее от их отсутствия. Непонимающе выглянул в окно и никого и ничего не увидал, только в глубине парка возвышается небольшой домик, больше всего напоминающий маленькую сторожку. Ни техники, ни рабочих нигде не было. Любопытство взяло свое и я даже толком не умывшись направился в парк, надо же разобраться что тут натворили.
В домике меня встретили «мои» ФСБшники. Артур молча передал мне ключ и кивком головы указал на небольшую стальную дверь. Делать нечего, раз уж приперся, то надо идти до конца. Ключ легко провернулся в замке и дверь практически бесшумно открылась, продемонстрировав мне крутую лестницу в два десятка ступенек, перегороженную еще одной дверью. За второй дверью скрывалось небольшое помещение квадратов шести площадью. Маленький диван, письменный стол, на нем самый обыкновенный телефонный аппарат, какой-то странный прибор и раскрытый ноутбук, у стола стоит удобное офисное кресло, возле стены небольшой стеллаж с аппаратурой ЗАС, провода от которой тянутся к телефонному аппарату. Больше в помещении ничего нет, даже стены сохранили серый цвет бетона, никаких тебе панелей из красного дерева и паркета из индийской сосны, голый бетон и ничего больше.
Немного замешкавшись, я уселся в кресло, а что, довольно удобно. Вот только, что дальше?
А дальше… ничего. Минут двадцать я тупо просидел в кресле, погонял беспроводную мышь по столу, снял трубку телефона, подул в нее и положил на место. Ну а что я хотел? Что на том конце провода сидит Президент России и ждет не дождется, когда же я ему соизволю позвонить? Ага, в семь утра, меня ему только и не хватало. Я уже почти встал, когда непонятный прибор слегка завибрировал, а светодиод на корпусе телефона замигал красны цветом. Я осторожно снял трубку.
- Да, я вас слушаю.

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Андрей Д »

Спасибо, Ринат. Стал замечать, что продолжения от вас жду больше, чем от других писателей.

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Сообщение dobryiviewer »

Андрей Д писал(а):Спасибо, Ринат. Стал замечать, что продолжения от вас жду больше, чем от других писателей.
Аналогично. Просто бездна фантазии!

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Да. яркая картинка. Но мне кажется что ГГ избыточно пессимистичен в оценках кремлевской верхушки.
Там отлично понимают, что это их шанс. Они ведь немного весят даже в своей стране и почти ничего не стоят в мире, а тут такой шанс изменить расклад сил.

На дальней орбите огромный корабль с оружием, которое трудно себе представить, набитый тучей боевых роботов - они так думают, непреодолимая сила.

В мире с начала 20 века командуют полулегальные группировки финансистов, управляющие государствами непрямыми методами, т.е. все на деньга и в сущности на понтах. А тут вдруг появляется непреодолимая сила, способная в одно рыло нейтрализовать, точнее обнулить все эти расклады - ему ведь не проблема погасить атомные реакторы и отобрать ядерное оружие с такой же легкостью, как вы отобрали бы у детей металлические лопатки в песочнице. Вы бы удержались от соблазна ?

Тем более что ему и гасить то ничего не нужно и отбирать то ничего не нужно. У ГГ есть ключевая технология здоровья и долголетия, так что рычаг у него вполне серьезный.

Вот что точно не решаемо, так это однородность и единство населения планеты, потому что оно расположено на лестнице развития от полудиких и голых первобытных племен в джунглях, через феодальные ступени Азии и Африки, до постиндустриальных стран Европы, Азии и Америки. Скажем, что может быть общего между операторами атомных станций и операторами примитивной мотыги в островных племенах, исповедующих карго-культ "ушедших богов", за которых там принимали летчиков второй мировой войны.

В общем, тут ГГ нельзя раскрывать, что он тоже землянин, что-бы на шею не сели и верили, когда говорит, что уйдет, оставив за собой пыль и пепел, вот тогда можно приучить всех важных людей к мысли, что это материнская планета, что перспективы в космосе. Кстати, а ведь и на этой версии Земли должны быть артефакты аталанцев и спасательные станции в подпространстве, если конечно его офицерский сертификат с той станции сохранился, и свой Нага тут есть и свои "ментальные паразиты" и вообще все свое тут есть и на все про все у него 10 лет.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

А я обратил внимание, что помимо продолжений творчества Рината, жду еще комментарии Лернера) Зачастую они тоже весьма интересны с точки зрения аналитики развивающейся ситуации)
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

Нет слов! Вот за это и нравится творчество Рината! Вроде всё и по шаблону, но вот так да не так! Ни фига не по шаблону, оказывается.... Ждешь определенного развития событий и они происходят... Но только сильно не так, как ожидаешь. Плюсую, однозначно!

Вот только интересно: а, правда, откуда в Этой России такие технологии? Предполагать даже не буду, ибо написал в предыдущем абзаце, что дело это - гадать - бесполезное! А ведь любопытно же!!!! :help:
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

14 глава.

- Доброе утро, Руслан Витальевич. Мне вас именно под этим именем представили, надеюсь вы не против?
- Доброе утро, господин президент. Нет, совсем не против, я сам его выбирал.
- Очень хорошо. Позвольте один вопрос, а почему вы отказываетесь от встречи?
- Вы имеете в виду многократные приглашения в Москву?
- Да.
- Вообще-то, я что-то не припомню, чтобы меня приглашали на встречу с вами, все как-то со всевозможными специалистами. Но не в этом дело, если честно, то я и сейчас откажусь. Встретиться с вами лично, поговорить, пообщаться, что-то рассказать или как-то помочь, это всегда пожалуйста, но на моей территории. А вот выходить, для вашего окружения, из области слухов в область живого человека мне совсем не хочется. Я не сомневаясь, что обо мне уже все всё знают, но никто и ничего конкретного, большая часть даже обладая максимум информации считает все это сказкой, выдумкой и мифом и скорее всего обсуждают, в своем узком кругу, как бы воспользоваться «тупым американцем» в своих интересах. А мое появление в Кремле перевернет все их представления с ног на уши, поднимет нездоровую волну и в России, и за ее границами. Мне такая дешевая популярность вовсе не нужна.
- Не доверяете вы нам…
- Вам, лично? Доверяю. А вот тем, кто вокруг вас…
- У вас есть какая-то информация?
- Есть. Так она и у вас есть, а что толку…
- Интересный вы человек, провели у нас всего пару месяцев, а уже во всем разобрались, все поняли и всех оценили. Вы не переоцениваете свои возможности и способности?
- А кто вам сказал, что я провел у вас всего пару месяцев, а не, скажем, пару десятков лет?
- Да, тут вы, пожалуй, правы. Поэтому оставим пока этот вопрос. Мне тут передали одну флешку…
- Прошу прощения, не подумал. Сам понимаю, что глупо и совсем не вовремя.
- Ну почему же глупо, не вовремя, это конечно да, а вот насчет глупо, не согласен. А можно у вас поинтересоваться… может стоить начать не со столь… одиозных проектов? Раз уж вы сами пошли на сотрудничество, так может подкинете нашим специалистам что-то менее грандиозное, но не менее заметное?
- Например?
- Мне все уши прожужжали насчет ваших медицинских возможностей…
- Ага, понял. Я подумаю, но хотелось бы конкретики. Не все технологии можно подвести под вашу технологическую базу.
- Рак.
- Да, сразу видно, что вы не медик. Рак, рак чего? Например, рак шейки матки, давно и успешно лечится и вас в России, рак легких, лечат кубинские медики и это еще не все. Можно конечно разработать что-то универсальное, но боюсь, что ваша промышленность не потянет. Хотя вы знаете, а поработаю над этим вопросом, надо кое-что проверить. Что-то еще?
- СПИД.
- С этим намного легче и особых проблем я тут не вижу. А вы мне не окажете ответную услугу?
- Какую именно?
- Сотрудники ваших спецслужб мне тут не так давно показывали кое-какие фотографии, я бы хотел знать откуда это у вас.
- Хорошо, для вас подготовят развернутый доклад. А как у вас обстоят дела со всем остальным, или у вас узкая специализация и вы можете только опознать тот или иной предмет?
- Ну, я конечно не гений, но не только опознать могу, да и медицина, это уже давно всего лишь хобби, хотя начинал я именно как медик.
- Значит, скорее всего, нам придется воспользоваться вашим приглашением. Заодно и наших корифеев посмотрите, люди они не самые молодые, а вот для дела, очень полезные. Вы как?
- Да без проблем. А как насчет вас, не хотите пройти наш курс лечения? Много времени он не займет, сутки, максимум двое.
- Я подумаю над вашим предложением.
- Подумайте-подумайте.
- Интересно было с вами поговорить, Руслан Витальевич, но к сожалению дела. Я уверен, что это далеко не последний наш разговор. Всего хорошего.
- До свиданья, господин президент.
Ну что же, как говорил один мелкий политический деятель моего родного мира, «процесс пошел», на мой взгляд так даже полетел. Ну да не беда. Засиживаться в этой бетонной коробке мне никакого смысла нет, а вот с Иваном и Артуром переговорить надо. В том, что они уже получили определенные указания я ничуть не сомневаюсь, так что пора парней запрягать, пусть поработают на благо родной страны.
В своих предположениях я не ошибся. Мужики меня ждали и ждали не одни. Рядом с ними находился какой-то парнишка, лет семнадцати, злой и растрепанный как мартовский кот.
- Артур, а это что за чудо природы?
- Руслан Витальевич, это наш компьютерный гений и штатный хакер, по совместительству, прикреплен к нашей группе, звать Леха. Он теперь работает с вами и обеспечивает связь.
- А чего это он такой злой? Я у него вроде как денег не занимал.
- Да вот, не доволен, что его прикрепили за «каким-то тупым пендосом».
- А, ну это пройдет. Я ему пару вирусов подкину, пусть борется. А связь я уже настроил. – всего парой слов Артур дал мне понять, что мальчишка не в курсе кто я и откуда и не стоит ставить его в известность об этом. Понял, не дурак, дурак бы не понял. – Ладно, лирику по-боку, мужики вы мне нужны. Иван, ты должен в течении суток привезти сюда десяток больных СПИДом, желательно на разных стадиях развития болезни, но только всяких наркош не вези, не надо. Найди мне нормальных людей. Артур, тебе задача будет посложнее. Нужны раковые больные. Требования те-же, разные стадии, разные заболевания, возраст тоже желательно самый разный, от детей и до совсем уж стариков. Все понятно?
- Неужели лечить будете?!
- Нет, пока только экспериментировать.
- На живых людях? – насупился Иван.
- А ты сначала у этих людей спроси, согласны-ли они поучаствовать в экспериментах, ничего не скрывай, говори прямо, шанс на излечение, пятьдесят на пятьдесят. Тогда сам все поймешь. И еще, расслабься, не моя это идея, не моя.
- Вы тут что, новое лекарство от Рака испытываете? – влез в разговор «Леха».
- Ну что-то вроде того. А ты что, болеешь?
- Я нет. Добровольцев рассматриваете?
- Конечно. Что, кто-то есть на примете?
- Сестра, двоюродная. Медсестра она у меня… была. Укололась, случайно. А может и не случайно, а может и не укололась. История темная, но факт остается фактом. Она сейчас с матерью, моей теткой, недалеко от Новгорода в деревне живет… точнее доживает. Врачи говорят ураганное развитие синдрома, элементарная простуда может дать летальный исход.
- Артур, вот тебе и первый пациент, бери своего «хакера», машину и вези девушку сюда. А ты, «компьютерный гений», дорогу покажешь и объяснишь тетке и сестре куда и зачем. Везите их обеих, места хватит. Так, еще, если меня не будет, то панику не поднимать, я могу… отлучиться. Ясно?
- Ясно.
- Ну вот и ладненько.
Конечно может возникнуть вопрос, а что это я, не успел трубку положить, а уже засуетился. Так ведь не на необитаемом острове живу, ИскИн мне ежедневно подборочку наиболее важных событий в мире готовит и опирается он не только на Интернет и общедоступные источники, а на информацию, полученную таким путем, что узнай об этом в Госдепартаменте, так повесились бы. Здесь вообще Мир довольно странный. Кричат о народе и заботе о нем и тут же вводят против этого самого народа санкции, ладно когда против кого-то персонально, или против компаний и банков, а вот когда эти санкции касаются уже всего народа в целом, то это уже даже и не подло, а не знаю как сказать. Вот и сегодня сложилась такая ситуация, что обыватели еще не знают, а новый пакет санаций против здешней России уже готов и на этот раз касаться он будет уже всего населения, всех и каждого. Заокеанские «партнеры» решили ударить по самому больному месту, а их европейские шавки всецело поддерживают. Они решили ввести ограничения на поставки в Россию новейших и самых ходовых лекарств, и высокотехнологичной медицинской аппаратуры. Ну а принимая во внимание в каком состоянии находится местная фармакологическая промышленность, то именно населению и придется тяжелее всего. Скорее всего президент прекрасно осведомлен о новой подлянке «самой демократичной демократии», вот и заговорил со мной не о космических кораблях и станциях, не о новых видах вооружения, связи и тому подобного, а о лекарствах и технологиях их производства. В принципе, при необходимости и желании, да еще и подкрепленных грозным окриком из Кремля, восстановить и запустить, закрытые и разграбленные производства совсем не проблема, пусть даже и на оборудовании прошлого века, если надо, то порошки и микстуры вручную смешивать будут. А вот если в ответ на эти наезды, Россия объявит о том, что располагает проверенными и апробированными лекарствами от самых страшных болезней и в качестве ответных мер во всеуслышание объявит о том, что не будет их никуда экспортировать и уж тем более не передаст технологии производства, то вот тогда-то и начнется самый настоящий вой, как говорится «плач и стон» по всей земле англосаксонской.
Я конечно могу растрясти свои закрома, напрячь все имеющиеся у меня на борту крейсера производственные мощности и выдать три-четыре сотни медкапсул, с картриджами к ним проблем не будет, производство этих расходных материалов вполне по силам местной промышленности, но все это не то. Нужны кардинально другие методы, методы полностью завязанные на местные возможности и ресурсы. А значит нужно именно лекарство, а не излечение пары десятков тысяч больных, нужно вполне доступное для широких масс средство. Вот его-то разработкой мне и надо заняться. И я даже знаю, кто мне в этом поможет. А поэтому моя дорога лежит теперь на крейсер. Там ИскИн, там лаборатории и медкапсула праалов, там кристаллы с их Базами Знаний, да много чего еще. Ведь мало вывести химическую формулу, надо еще и разработать технологическое оборудование, при этом не выходящее, ну или немного выходящее за местные возможности. Проще всего, я так думаю, будет со СПИДом, все же вирус, и с ним бороться легче, чем с неизвестно чем вызванными мутациями клеток организма, которые начинают безудержно размножаться. Так что, вызываю бот, припрягаю Сашу, пусть везет меня до места его посадки и вперед, за дело.
Александр, наш штатный пилот вертолета и водитель, по совместительству, только услыхал от меня: «Саша, собирайся, выезжаем на точку два», уже через минуту был в боксе и прогревал машину. Наверное, для него каждая поездка к точке посадки нашего бота один большой праздник, надо видеть, какими глазами он смотрит, на это в общем-то заурядное творение человеческого разума. А я ведь помнится обещал взять его на орбиту, покатать, так сказать. Может уже пора выполнять свои обещания, тем более, что мне доподлинно известно, что наши бравые ФСБшники его, почитай еще в первый день взяли в оборот и отказать он им никак не мог, что в принципе вполне понятно. Я уже залазил в машину, которую Саша лихо подал к самому крыльцу нашего административного корпуса, когда вспомнил, что очень скоро начнут прибывать первые подопытные пациенты, а тезка абсолютно не в курсе что с ними делать. Пришлось задержаться еще на полтора часа, настраивая медкапсулы на автоматическую работу и раскладывать все по полочкам для Руслана, который как раз сейчас изучает Базы по медицине, и кое-какая практика ему только на пользу пойдет. Пришлось также настраивать связь и нашего доморощенного ИскИна и ИскИна медсекции крейсера. Ну вот вроде и все. У меня максимум неделя, именно столько времени потребуется, нет не нам, а нашим «заклятым друзьям», чтобы оформить эти их новые санкции, провести их законодательно через всякие разные конгрессы и сенаты, советы и комиссии, и к этому моменту мы уже должны быть готовы, чтобы буквально через час озвучить наши ответные меры.
К тому моменту как мы наконец-то подъехали, бот нас уже ждал, он конечно не стоял на полянке, а завис в паре десятков метров над землей, полностью задействовав все свои системы маскировки. Так что Александр в очередной раз наблюдал за его посадкой. Когда аппарель опустилась, и я скрылся в чреве космического аппарата, Саша тяжело вздохнул и стал ждать моего отлета.
- Саня, чего застыл, особое приглашение нужно? Загоняй свою колымагу внутрь и устраивайся поудобнее, ты со мной летишь. Будем тебя переучивать на пилота таких-вот механизмов. Зря я, наверное, это сказал, потому как изделие японского автопрома буквально через секунду, влетело в бот и замерло как боевой конь возле хозяина. Все пора, нечего рассиживаться. ИскИн доведет бот до крейсера и самостоятельно, а мне надо немного подумать. Настроив интерактивные экраны, чтобы Саша не сильно скучал, я практически отключился, с головой уйдя в процесс конструирования очередного девайса.
К моменту нашего прибытия на крейсер, я уже примерно сформулировал задачу для ИскИна. Начать я решил не со СПИДа, а с Рака, как с более сложной задачи. Для начала, надо придумать, каким способом остановить рост раковых клеток, причем независимо от типа рака. Резонно рассудив, что в этом нам может помочь лучевая терапия, то что на Земле она уже используется я знаю, но вот только очень часто подобное лечение приносит больше вреда чем пользы, особенно на поздних стадиях развития болезни. Известно мне, что даже с самой природой рака ученые так и не разобрались, одни утверждают, что всему виной рак, другие уверены, что это генетическое нарушение, ну а третьи договорились до того, что рак — это очередная стадия эволюции и только короткий срок нашей жизни не дает ему развиться полностью. Если честно, то именно эта, последняя теория мне больше всего и не нравится, а значит именно с нее мы и начнем, поэтому мне и нужны были подопытные, да еще и на самых разных стадиях болезни.
Но по прибытии на крейсер, начал я все же немного с другого, первым делом уложив Александра в медкапсулу, настроил ее на полное восстановление организма, последующую установку нейросети и загрузку Баз по пилотированию малых кораблей. А потом закипела работа. С планеты уже во всю шел поток данных, ИскИн клиники работая в тесной связке с ИскИнами медкапсул, начал передавать результаты обследования первых пациентов и совместно с ИскИном медсекции разрабатывать необходимые процедуры и лекарства.
Трое суток мы с ИскИнами работали практически без остановок, на Земле один пациент сменял другого, накапливалась база данных по раку и по СПИДу, и уже начало кое-что прорисовываться. Выделить ВИЧ особого труда не составило, вот только оказался он достаточно живучим, при этом еще практически моментально приспосабливался к тем или иным препаратам и то лекарство, что срабатывало на одном пациенте, оказывалось почти бесполезным при его применении на другом. Тогда я решил, что раз лечить этот вирус не получается, то надо просто попробовать его убить, уничтожить. Вот с этой задачей медицинский ИскИн справился довольно успешно и сумел вывести разновидность того-же самого вируса, но агрессивного к своему родственнику. На Земле медкапсулы удачно синтезировали полученное мною на крейсере средство и ввели его в организм одного из пациентов. Результаты превзошли все наши ожидания. ВИЧ не просто погибал в схватке со своим мутировавшим собратом, он еще и его ослаблял, делая его очень чувствительным к самым обычным антибиотикам. Так что к концу четвертого дня моего пребывания на корабле все пациенты с диагнозами ВИЧ и СПИД уже были здоровы. У одних вирус был полностью уничтожен, а у других иммунитет полностью вернулся в норму, да еще и до такой степени, что стал и сам успешно бороться с ВИЧ. Можно сказать, что нам удалось «разогнать» иммунитет наших пациентов раза так в два. С отработкой получения технологии производства нового лекарственного средства тоже проблем не возникло и ИскИн справился с этим делом «на отлично». Все это время, пока мы боролись с «чумой ХХ века», медицинский ИскИн и ИскИн подсунутый мне АИРИС накапливали данные по раку, насколько я понял, счет нашим «подопытным пациентам» уже давно перевалил за пару сотен. Связавшись с Русланом, я выяснил в чем тут дело.
Артур не стал сильно заморачиваться и сразу после того как привез сестру Лехи в клинику, просто поехал в ближайший Онкоцентр, где совершенно спокойно, пользуясь своим служебным удостоверением, заявил Главврачу, что ему надо десяток-полтора пациентов, с болезнью, протекающей на разной стадии, для тестирования нового препарата. Само-собой, добавил при этом, что нужны добровольцы. Врач, выслушав ФСБшники, молча встал и завел его в ближайшую палату и сказал: «Сами с ними разговаривайте», и вышел. Артур попытался объяснить больным людям, что возможно есть лекарство от их болезни и есть вероятность, что они станут вновь здоровы, но испытаний на людях еще не было и ему нужны добровольцы, человек десять-пятнадцать. А потом не подумавши добавил, что заедет через два дня, дескать пока подумайте, посоветуйтесь с родственниками и близкими. А потом не нашел ничего лучше, как и по остальным палатам пройтись, ведь даже если случится чудо и в первой все согласятся стать подопытными крысами, то шести человек будет мало. Короче, пока он обходил палаты, медсестры и врачи всё решили по-своему и сев на телефоны обзвонили родных своих пациентов. К тому времени когда Артур попытался выйти из Центра, на улице его уже ждало больше сотни человек, которые успели первыми, но почти ежеминутно подъезжали и подъезжали еще и еще. Как потом признался Артур, он напрасно пытался объяснить людям, что ему надо всего полтора десятка человек, что лекарство очень даже экспериментальное и больше пятидесяти процентов успеха никто не обещает, а вот это он зря сказал, очень зря. Пятьдесят процентов излечения, ведь это почти-что чудо! Люди его не слушали и в какой-то момент он понял, что им просто плевать на его погоны, удостоверение, звание и оружие и еще чуть-чуть и его просто разорвут на «тысячу маленьких Артурчиков». В общем, бравый ФСБшник сдался, убоявшись «народного гнева». В течении часа были мобилизованы все специализированные автомобили для перевозки лежачих больных, все свободные машины «Скорой Помощи», а заодно и все свободные оперативники областного ФСБ, так что, в клинику Артур вернулся во главе колонны, состоящей из нескольких сто автомобилей, ведь и родственники пациентов тоже поехали с ним. Хорошо, что Артур еще предупредил Руслана, рассказав, каким боком повернулось его «гениальное решение». Тезка тоже не подкачал, какими-то, одному ему ведомыми путями, вышел на Главврача Онкоцентра и предложил ему и всему свободному персоналу стационара Центра временно поработать в нашей клинике, ну а новых пациентов стационара, буде такие появятся, сразу везти к нам. Стоит-ли говорить, что отказавшихся практически не было. Когда люди поняли, что они реально могут чем-то помочь, а не просто наблюдать как больные мучаются и умирают в страшных болях, когда уже даже и наркотические обезболивающие не помогают, восприняли свой переезд, пусть и временный, с огромным воодушевлением.
Вот так вот и получилось, что данные текли на медицинский ИскИн рекой, а пара медкапсул трудилась практически не останавливаясь. Но во всем есть и что-то хорошее. Медкапсулы прекрасно справлялись даже с метастазами, зато выплыл еще один вопрос, большинство больных оказались плотно подсевшими на наркотики, так что мы, плюс ко всему, походя еще и получили лекарство от наркомании, по крайней мере от ее физиологического проявления. Хотя, как раз тут-то ничего сложного и не было, медкапсулы использовали стандартные препараты очистки организма. Осталось только адаптировать формулу и подготовить документацию по производству.
В общем, хотя работа и продвигалась довольно успешно, к назначенному, самим-себе, сроку я не успел. А виной всему, как не странно, оказался ИскИн медсекции. Получив практически всю информацию по развитию рака, тысячи анализов, динамику излечения той или его иной формы, эта железяка забила тревогу и объявила о биологическом заражении. Мне стоило огромных трудов убедительно доказать, что крейсеру ничего не угрожает, а заражение, если оно есть, то подверглась ему исключительно планета. А причиной столь неординарного решения оказалась группа больных, у которых болезнь перешла в свою уже завершающую стадию. Разрастание раковых клеток у них было уже столь масштабно, что земные врачи отводили им на жизнь буквально считаные, даже не дни, а часы. А тут и мы влезли со своими «экспериментами». А ведь формально ИскИн был абсолютно прав. В организме этих людей произошла замена ДНК здоровых клеток на ДНК раковых, не контролируемый рост которых не только и не думал прекращаться, а совсем даже наоборот, возрастал с пугающей скоростью, а потом метастазы начали перестраивать и сам организм, изменяя его нервную, лимфатическую и кровеносную системы, по сути превращая человеческий организм во что-то другое, кардинально отличное и с измененным ДНК. По всем принятым у джоре, а потом и в Содружестве правилам, сложившаяся ситуация ничем иным как заражением очень агрессивным биологическим паразитом, быть не может. ИскИн, оставшийся на Земле, по распоряжению медицинского, даже провел серию тестов, для определения разумности этого образования. К счастью, никаких положительных ответов не поступило. После чего ИскИн все же согласился отменить «биологическую тревогу», зато в категоричной форме потребовал предоставить ему карт-бланш в проведении научных и медицинских исследований. Дескать уникальный случай, нигде и никогда ничего подобного еще зарегистрировано не было, ни одна известная в Галактике болезнь не позволяет себе изменять и подменять ДНК больной клетки и уж тем более в таких масштабах. Зато в ходе всех этих «боданий» и исследований, нам удалось выделить и источник заболевания. Как многие на Земле до этого и подозревали, рак оказался болезнью вирусной, вот только вирус этот был довольно странный, одноразового действия, так сказать. Попадая в здоровую клетку, он буквально растворялся в ней, меняя ее структуру и ДНК, после чего клетка шла в разнос, начиная делиться и одновременно заражая своих соседок. В общем, всё это больше всего напоминает биологическое оружие, а не действие природных сил. В конечном итоге мы решили исходить именно из того, что вирус этот всецело искусственный, но плохо проработанный, будь иначе, то человечество уже давно бы вымерло. Поняв и приняв природу заболевания, мы достаточно быстро нашли и способ борьбы с ним, правда оказался он не медикаментозный, а скорее, технологический. Объединившись в один кластер, все мои свободные ИскИны в течении пары дней разработали и даже создали установку, которая сначала блокирует активность зараженных клеток, а потом создает из еще здоровых некий аналог раковых, которые и начинают последних поглощать, перестраивая их ДНК в изначальный вариант. Еще пара дней ушла на адаптацию производства этих специализированных «медкапсул» под земные возможности. В общем универсального лекарства у нас не получилось, излечение каждого больного стало задачей сугубо индивидуальной, правда мы еще не пробовали использовать для работы стволовые клетки, которые вроде как изначально являются нейтральными и позволяют вырастить из себя любой орган. С помощью синтезатора и 3-Д принтера я изготовил несколько десятков таких капсул и все это было загружено на бот, который уже начал понемногу облетать Александр, счастью которого не было видно конца. Пришло время возвращаться на Землю. Первоначально я надеялся, да и рассчитывал, управиться со всеми этими проблемами за пару-тройку дней, а в итоге завис у Луны почти на три недели. Артур и Иваном каждый день наседали на Руслана с требованиями немедленно предоставить им со мной связь, но и у того, кроме нейросети другой возможности пообщаться со мной не было, а я не очень-то горел желанием прерывать свою работу из-за их хотелок хотя прекрасно понимал. Что и они борогозят не по собственной инициативе, на них тоже наезжают и с них требуют. Но телефонный аппарат в подземной комнате молчит, а значит не все так плохо и время еще есть. А вот теперь пришло время плотненько с ними пообщаться, да и озадачить подготовкой площадки для посадки бота и парой фур, для перевозки моих новых капсул в клинику.
Мужики все организовали на самом высшем уровне, и площадку, и фуры, даже сопровождение для них приготовили, и гарантировали «зеленый коридор». А вот когда из бота вместе со мной вышел и Саша, довольный и гордый как стадо слонов, то Артур первым сделал стойку, хотя и Иван от него не сильно-то и отстал, похоже, что появилось еще два претендента на нейросеть и полет к Луне. Ладно, поживем увидим, пока не до мерехлюндий, работать надо.
За время моего отсутствия обстановка в клинике изменилась и сильно. Немаленькая часть из первой волны, так сказать, пациентов уже благополучно излечилась и разъехалась по домам, но вот облегчения нам это не принесло, «сарафанное радио», да еще и подтвержденное реальными результатами, это страшная сила. Со всех концов бескрайней страны к нам поехали страждущие, мой тезка не мог никому отказать, поэтому наш гостиничный корпус уже превратился в лечебный, сопровождающие получали отказ от размещения, а люксовые номера на одного человека превратились в палаты на шесть-восемь человек, плюс ко всему, благодаря нашим первым клиенткам, Белле и Стелле, к нам же потянулся и совсем не тоненький ручеек всяких разных «светских львиц», жен, любовниц и дочерей «знаковых лиц». В общем наш совсем, как оказалось, небольшой персонал просто-на-просто зашивался, а тезка уже и сам на себя не походил, от него осталось только одно приведение, подозреваю, что на ногах он держится только за счет нейросети. Но были и радостные новости, по личному распоряжению Президента, совсем не далеко от нас строится огромный онкологический центр, причем строится прямо-таки ударными темпами, сразу три немецкие строительные компании работают в круглосуточном режиме. Видать, крепко уверовал «гарант конституции» в мои слова и возможности. И это после того как было объявлено о введении против нас новых санкций, и еще не зная, какую бомбу приготовили мои ИскИны. Ничего, пока грузчики разгружают фуры, я успею связаться с Президентом и обрадовать его, скоро, очень скоро, весь Мир взвоет от зависти, а медицина здешней России выйдет на качественно иной уровень.
Поудобнее устроившись в кресле, я снял телефонную трубку и нажал кнопку вызова…
А на утро все СМИ России объявили о подписании Президентом Указа об ответных мерах на введение ЕС, США и еще рядом стран очередного пакета санкций, сроком на пять лет и без возможности пересмотра этих сроков. Скажу честно, Указ этот вызвал очень неоднозначную реакцию, одни говорили, «Правильно, нечего пендосам у нас лечиться», вторые недоумевали, «А смысл, так хоть какие-то денежки больницы и клиники зарабатывали, а что теперь?», за границей откровенно смеялись и приводили цифры, из которых было видно, что весь рынок медицинских услуг в Мире оценивается почти в два триллиона долларов, и на долю России приходится чуть дольше двадцати миллионов, меньше одной тысячной процента, мол, «нашли чем напугать, да у нас на рекламу губной помады в месяц тратятся большие суммы!». В общем, на этом бы все и закончилось, если бы через пару недель, когда все привезенные мною капсулы уже вовсю работали, а пациенты нашей клиники выздоравливали один за другим, даже безнадежно больные, те кому и жить-то оставалось несколько часов, в одном специализированном издании не появилась бы, сначала, маленькая заметка о том, что в Санкт-Петербургской Военно-Медицинской Академии законченно тестирование универсальной технологии лечения рака, а потом и большой, развернутый репортаж, с фактами, фотографиями, заключениями экспертов и маститых ученых, которые в один голос заявили, что российские ученые победили рак. Пару дней после этой статьи в нашей клинике наблюдалось столпотворение журналистов, пожалуй, из всех стран, в Питер потянулись «косяки» забугорных онкологов, каждый хотел посмотреть на результаты нашей работы, пообщаться с выздоровевшими, а если повезет, то и с теми, кто находится на излечении. Никто, само-собой, им не препятствовал, давали пообщаться и с больными, и со здоровыми, с их родными и близкими, даже демонстрировали капсулы, правда технологию их работы и производства никто не объяснял. Некоторые иностранные ученые не поверили и попросили допустить их к больным. После небольшого согласования, разрешение было получено, конечно всю эту толпу никто допускать не собирался, но пяток наиболее скептически настроенных врачей допустили и по их просьбе даже возможность провести все анализы и десятка наших новых пациентов, взять все необходимые пробы. Надо было видеть физиономии этих скептиков, когда анализы и пробы, взятые ими же и у этих же людей всего через три дня, показали полное их излечение.
Самыми ушлыми и хитрыми, а может быть просто наиболее быстро соображающими, оказались шведы. Они внесли очень заманчивое предложение, которое в других условиях и в другое время, было бы принято на «Ура», дескать для подтверждения результатов клинических испытаний и признания новых медицинских технологий и лекарств на территории ЕС, надо бы провести испытания и в клиниках Европы, и Швеция готова такие испытания провести, и денег мол за это даже не возьмем, так, самую малость, только на обучение персонала. Через несколько часов после обнародования этого предложения, подобные же поступили и из Германии, потом из Австрии, Швейцарии, Англии, Италии, Голландии и Европу прорвало… Наши не стали с ходу отметать эти предложения, а только ходили с загадочными лицами и тихонько посмеивались, как будто чего-то дожидаясь. Через месяц Испания объявила, что начато строительство огромного клинического центра и испанцы надеются, что в память о многолетней испано-российской дружбе, первые европейские испытания пройдут именно у них. Наши опять никак не отреагировали, а только наблюдали, за все более и более увеличивающейся истерикой среди журналистов и «экспертов», которые каждый день могли наблюдать за сотнями больных, которые уже через несколько дней покидали стены клиники абсолютно здоровыми.
Прошло еще несколько дней, и какой-то глазастый журналист заметил, что совсем даже не все пациенты попадают в наш гостиничный корпус, отданный под онкологическое отделение, примерно каждый двадцатый попадает в клинический корпус, который намного меньше и не пользовался таким интересом. Как всегда, взыграло ретивое и он заподозрил какой-то обман, мол не всех русские могут вылечить, да и вообще, не утка-ли все это. Журналюга очень хорошо подготовился, какими-то одному ему ведомыми путями он смог договориться с тезкой на интервью и большую экскурсию по клинике.
Руслан потом рассказывал, что началось все вполне дружелюбно и пристойно. Журналист повосхищался нашими достижениями и как-бы невзначай спросил, почему не все больные попадают в наш онкологический корпус. Руслан спокойно ответил, что все раковые больные попадают именно туда и он не понимает вопроса. Вот тогда-то журналист и выложил ему результаты своего «журналистского расследования». Он, наверное, уже подсчитывал будущие свои гонорары, ведь само интервью шло в прямом эфире почти на всю Европу. Руслан спокойно выслушал обличительную речь журналюги и спокойно спросил:
- Вы медик? А кто вам сказал, что эти пять-шесть процентов наших пациентов, о которых вы говорите, больны именно раком?
- Нет, я не медик, я профессионал своего дела, я совесть народа, я – журналист! И разве в онкологической клинике могут находиться какие-то больные, кроме тех, кому поставлен страшный диагноз – Рак.
- Ну, во-первых, наша клиника совсем даже не узкоспециализированная и уж совсем не онкологическая. Во-вторых, наша клиника имеет название: «Экспериментальная клиника инновационной медицины». Ну и в-третьих, те пациенты на которых вы обратили внимание, страдают не менее страшным заболеванием. В том корпусе мы помогаем излечиться людям, страдающим от СПИДа и ВИЧ. И в-четвертых, там же мы проводим клинические испытания и лекарственных средств еще от ряда болезней, но об этом еще рано говорить. Если не боитесь, то я могу устроить вам и туда экскурсию.
- И каков же процент излечившихся от СПИДа и ВИЧ в вашей клинике?
- Да примерно такой же как и от рака… сто процентов.
Все бомба взорвалась! Руслан потом смеясь мне это все рассказывал. Поделился он со мной и тем, как его к этому «интервью» готовили наши ФСБшники, которые давно срисовали интерес журналиста к нашему клиническому корпусу и его пациентам. Хотя надо отдать французскому журналисту должное, «держать удар» он умеет и от экскурсии не отказался, только попросил разрешения взять с собой не фотографа, а телевизионного оператора.
Пару дней после этого прямого эфира в Мире царила тишина, а потом понеслось. Первой очнулась ВОЗ и прямо-таки потребовала доступа к нашим новым технологиям и лекарственным средствам. Наши посольства и консульства начали осаждать всякие-разные рок и поп звезды, детки богатеньких родителей, политические деятели всех мастей и размеров, всем им было нужно только одно, виза и возможность пройти обследование и лечение в нашей клинике. В первом никому не отказывали, платите и летите, а вот со вторым вышел полный облом, им в глаза тыкали Указом Президента и ехидно ухмылялись.
Ухмылялись, но не всем. На робкие вопросы из стран Африки и Азии, а так же Латинской Америки, дескать ну мы-то вроде как не входим в ваш санкционный список, как насчет нас? Был получен однозначный и положительный ответ. Россия уже заканчивает строительство завода по производству лекарства и скоро сможет обеспечить всех нуждающихся. После этого первой сдалась Италия. На волне протестов, и надо заметить, не только больных и страждущих, но и достаточно крупных предпринимателей, фермеров и тому подобного, Правительство ушло в отставку, вновь назначенные министры начали раскручивать маховик выхода страны из ЕС и НАТО, в Сенате начались дискуссии об отмене санкций против России, всех, кстати, а не каких-то выборочно. Да еще и местная пресса подогревала ситуацию, почти ежедневно печатая скорбные списки умерших от рака и СПИДа. Напрасно из-за океана кричали, что еще чуть-чуть и они тоже смогут решить эти проблемы. Пара интервью с Русланом, поставили на этом огромный крест, он заявил: «Если Штаты в ближайшие полсотни лет смогут добиться чего-то подобного, то я готов повеситься». Грубо конечно, но это всем показало, как низко ценят российские специалисты возможности США, да и Европы, в этом вопросе. В общем, как говорил «сын турецко-подданного», «лед тронулся». Ну а я тихонько отошел в сторону. Звездой мировой величины стал – тезка, тем более, что в течении следующих полугода из стен нашей клиники вышли лекарства и технологии лечения еще как минимум от полусотни самых разных болезней и нарушений деятельности мозга, ранее считавшихся неизлечимыми. Хотя, сложившаяся вокруг него ситуация, Руслана явно и тяготит, ведь львиная доля СМИ приписывает именно ему и «его команде» все прорывы и открытия.
Кстати, свое обещание помочь странам в борьбе со СПИДом, Президент сдержал. Через три месяца в Вологде заработал завод по производству медикаментов, мне правда пришлось обеспечить его кое-каким оборудованием, и не потому что земляне не могли изготовить его сами, просто долго это было бы, а синтезатор и 3-Д принтер справились за пару дней. Но вот меры по безопасности и предотвращению нашего лекарства были драконовскими. Работали только наши специалисты, и только под очень плотной опекой сотрудников ФСБ и охраной спецназа ГРУ. В некоторых африканских странах были попытки нападений и захвата лекарства, но бойцы не подкачали и все закончилось вполне благополучно, хотя без жертв и не обошлось, но безвозвратных не было. Тут уже и я подсуетился. Ажиотаж вокруг нашей клиники заметно спал, по всей стране открылись новые клиники, а действующие онкоцентры получали наши капсулы, так что выкроить время и поместить всех раненых и покалеченных бойцов в регенератор и медкапсулы мы уже могли, тем более, что я притащил с крейсера еще десяток, да и было их не так уж и много, как, еще по привычке, трубила западная пресса.
За эти полгода мое общение с Президентом стало практически ежедневным, правда только по телефону, к нам в клинику он так и не наведался, ну а я этот вопрос больше тоже не поднимал. Начались изменения и в стране, опираясь на мою информацию и собранный ИскИнами компромат, Президент начал чистку Правительства и властей в регионах. Кто-то уходил сам, «по состоянию здоровья», что вызывало смех в народе, кто-то на пенсию, но большинство все же, отправлялось «гондурасить на Колыме». Рейтинг Президента постоянно рос, почти каждые пару месяцев запускались новые предприятия и не только по производству медикаментов, но и по производству медоборудования, комплектующих к цифровой технике и деталей и целых узлов автомобилей. В прессу просочились слухи, что на Красноярском «Красмаше», заканчивают испытания гравитационного двигателя, в Перми разработали новые авиационные двигатели, на порядок экономичнее и в разы более долговечные, чем имеющиеся. В общем за очень короткое время Россия стала превращаться в лидера мирового технологического прогресса. Все это конечно произошло не за эти полгода, тут свою роль сыграли и предыдущие разработки, уже имеющиеся и остановленные из-за нехватки финансирования, ну и моя информация, которая практически моментально уходила в научные институты, а то и на прямую на производства, как например тот-же гравитационный двигатель, в конце концов, кое-какой опыт в этой теме у «Красмаша» уже был, и никто не удивился, что на базе их, пусть и экспериментального двигателя, кто-то разработал что-то более совершенное. Конечно зависимость от поставок из-за рубежа еще очень сильно влияла на развитие местной промышленности, но я тут собирался очень нехило помочь. Все на Земле уже были прекрасно знакомы с таким понятием как 3-Д принтер, некоторые западные фирмы уже во всю их использовали и даже печатали самолеты и автомобили, пока конечно только единичные экземпляры, в порядке экспериментов, так сказать, хотя выходит это пока не на много быстрее и дешевле, чем обычные методы постройки. Некоторые даже умудряются использовать эти устройства в «распечатке» внутренних органов человека, так японцы объявили, что смогли «распечатать» сердечный клапан, который растет вместе с организмом. В общем определенные стартовые позиции уже были и кое-какой опыт тоже. Вот я и решил «облагодетельствовать» местную промышленность более продвинутым девайсом, способным не просто «распечатать» определенную деталь, или элемент конструкции, а целиком тот или иной агрегат, машину или механизм. Не скажу, что задача эта была особо сложной, проблема была только в управлении будущего 3-Д принтера. О создании чего-то подобного ИскИну, основываясь на земных технологиях и речи не шло, а местные компьютеры эту задачу явно не потянут. С одним-двумя материалами они еще справятся, а вот с сотнями самых разных исходных веществ уже никак. Вот мне и пришлось сначала заняться созданием компьютера, максимально приближенного по своим возможностям к самому слабенькому ИскИну. Тут неоценимую помощь мне оказали кристаллы с информацией от праалов. За основу я взял «квантовый процессор», который по своим возможностям тысячекратно превосходит возможности процессора полупроводникового. Это в свою очередь потянуло за собой и хранилища информации, оперативную память, системы охлаждения и еще многое и многое другое. Я уже расконсервировал практически все ИскИны, что хранились у меня в трюмах, поставив им задачу адаптировать производство нового типа компьютера под земные технологии, при необходимости разработать, на основе тех же технологий, новые производства. В общем работа мне предстоит сложная и длительная, но вполне посильная. Все свои наработки и разработанные технологии я «сливал» напрямую президенту, кроме данных по разрабатываемому мной новому компьютеру, а тот уже решал, кому персонально, из наших олигархов, тем или иным заниматься. Все же первоначальных вложений требовалось совсем не мало, а так что-то вроде спонсорской помощи государству получается. Хотя контрольный пакет акций во всех этих предприятиях оставался в руках государства, а некоторые производства становились полностью государственными, без какого-либо частного участия. Я конечно же прекрасно знал, что подавляющее количество моей информации оседает в руках друзей или лично преданных Президенту людей, да и о себе и своей семье он не забывает, но по большому счету, ничего против я не имею. Люди получают интересную и хорошо оплачиваемую работу, благосостояние народа растет, курс рубля постоянно укрепляется, молодёжь стремится учиться и работать, а не торговать на рынке.
Как-то тихо и почти не слышно сошли на нет все введенные против России санкции, только США и Англия, да, как не странно, Германия, ну и конечно же, «подмахивающие» своему заокеанскому хозяину, страны Шпротии, Польша и Украина, еще трепыхаются, но всем уже понятно, что ничего они сделать не смогут. В Мире появилась новая сила и с ней приходится считаться всем, даже тем, кто мнит себя «Владыками Мира».
В общем все идет очень даже неплохо. Правда иногда начинает мучать ностальгия и я просматриваю переданную мне, после первого разговора с Президентом, флешку. На ней вся информация по тому как и откуда у России появились артефакты Содружества. А ведь все оказалось до невозможности просто. Однажды, лет десять назад, из Сибирской тайги вышло три подростка, лет по шестнадцать-семнадцать. Вышли зимой, в самый разгар морозов, уставшие и обессиленные, но при этом, как не странно, никаких следов обморожения у них не было, хотя щеголяли они в тоненьких комбинезонах попугайских расцветок. Тогда на уши встали все и МЧС и МВД, потому как подростки оказались иностранцами и говорили на незнакомом языке, причем вели себя вызывающе. Ситуацией заинтересовались в ФСБ, райончик-то, где они вышли был не совсем обычный, пара ракетных бригад, какой-то аэродром, ну и до кучи склады Росрезерва. В общем найденышей скоренько переправили в Москву. Вот тут-то и начались непонятки. Если незнание языка, на котором говорят подростки вполне простительно для сотрудников управления где-то в Тьму-Таракане, то вот московские спецы всяко должны были разобраться что к чему. Должны были, но… не судьба. В общем кто-то, «от большого ума», предложил использовать спецсредства. Во вне меняемом состоянии у подростков слетели все тормоза и из них полилось… а хрен его знает, что полилось. Только отдельные слова и смогли понять, а вот их смысл… по весне решили тщательно прочесать весь район и ведь прочесали и нашли такое, что все это дело сразу засекретили. На небольшой полянке обнаружился странный аппарат, небольшой, метров тридцать в длину и пяток в ширину, ну и столько же высотой, странной прямоугольной формы. Единственное что сразу же опознали нашедшие, так это дюзы, было из полтора десятка, разбросанных по всему корпусу аппарата. Вот тогда-то кто-то и прошептал: «космический корабль, инопланетяне». С огромным трудом смогли аппарат вскрыть, он оказался буквально забит самыми разными предметами, а в передней его части нашли труп молодой женщины в темно-синем комбинезоне с какими-то странными нашивками. На теле женщины насчитали полдесятка ранений и глубоких ожогов, каждый из которых был в принципе не совместим с жизнью. Я потом долго разглядывал этот «странный» аппарат, самый обыкновенный спасательный челнок, оборудованный одноразовым гипердвигателем, способным прыгнуть на пару световых недель. История появления этого челнока на Земле оказалась очень простой. Группа молодых мажоров арендовала космическую яхту, решили немного развлечься. Перелет им предстоял не длинный, всего то три прыжка по неделе каждый, как и каким образом они нарвались на пиратский корабль теперь уже не выяснить. В общем яхту взяли на абордаж. Пилот яхты успела запихать подростков в спасательный челнок, но сама при этом получила несколько попаданий из лазерных пистолетов и кинетического оружия. Уже почти теряя сознание она врубила «аварийный старт» и на последних каплях жизни активировала гипердвигатель, запустив программу спасения. ИскИн отработал на отлично, вытащил обормотов из той Системы, где они попались, а через пять часов вывел челнок в обычное пространство, аккурат на краю Солнечной Системы. Быстрое сканирование и обнаружена планета пригодная для жизни, да еще и вроде как обитаемая, да еще и людьми. В общем решение ИскИн принял правильное, вот только не верно оценил место посадки, приземлившись в тайге. Итог известен. Напичканные спецсредствами подростки быстро превратились в овощи, челнок вывезли в Новосибирск, где и занялись изучением и его и всего того, что было в нем. «Детишки» эти, кстати, до сих пор в какой-то закрытой клинике обитают, вот только мозг их то ли спит, то ли мертв. Опытов над ними никто уже никаких давно не проводит, потому как выяснили, что ни тало, ни организм, ничем от среднестатистического землянина не отличается. В общем люди, как люди. Местные, оказывается меня, когда поняли кто я такой, приняли за спасателя, дескать ищут подростков, до сих пор ищут. Это уже потом разобрались, что я к ним никакого отношения не имею, вот тогда-то и решили попытаться выйти со мной на связь, да и земными языками, как выяснилось, я владею очень даже хорошо. Так что, или инопланетяне вышли на след своей пропажи и тогда надо готовиться к их встрече, или я представляю определенный интерес, тем более что и на контакт пошел спокойно и добровольно. Я уже несколько раз просил дать мне доступ к ИскИну челнока, но пока что-то тянут. Боятся, наверное, что я что-то узнаю, этакое. Хотя я и так не сомневаюсь, что информацию мне дали неполную, а скажем так слегка приглаженную. Ну вот, а у меня появилась идейка, посетить местное Содружество, правда я еще не определился, лететь ли мне на своем крейсере, что неминуемо отодвинет время моего возвращения домой, или попытаться сварганить какую-нибудь посудину уже здесь и отправиться на ней. В общем там посмотрим, сначала завершу все свои дела тут, подготовлю, так сказать, почву под ногами.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Rinat-106 писал(а):делая его очень чувствительным к самым обычным антибиотикам.
Нет, антибиотики - только против бактерий! Против вирусов не действуют, вообще.

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Ура прода!!!

corn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 03:58

Сообщение corn »

Как всегда - интересно, какгрится - зримо, весомо). Может немножколишгего в плане переноса нашей с вами действительности в проэзведение, а также в плане вроде-как запретана распространение технологий, о чем автор и сам писал, ивесьэтот мир EVE вроде как предполагает :)
Ну а в целом - интересно, хоть и было, ну и как толерастов не нагнуть, может - сбудется? :)

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Сообщение dobryiviewer »

Rinat-106 писал(а):Но вот меры по безопасности и предотвращению нашего лекарства были драконовскими.
Может как то понятнее?
Но вот меры по безопасности и предотвращению похищения нашего лекарства были драконовскими.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

15 глава.

Если честно, то я не знаю, как дела пошли бы дальше, если бы не произошло сразу несколько событий. Ну, во-первых, мне все же передали ИскИн со спасательного челнока жителей местного Содружества, хотя подозреваю, то только потому что мало того, что никто не смог его запустить, так без моей подсказки даже определить что-же это за полутораметровый цилиндр и то не смогли, хотя, стоит признать, что ученые и инженеры в своих эмпирических допущениях оказались достаточно близко, вот правда насчет искусственного интелекта не додумались, сошлись во мнениях, что это бортовой компьютер. Во-вторых, после недолгих раздумьев оформили мне допуск и к самому челноку. Вполне резонно рассудив, ну чего я там не видел, если у меня на орбите целый боевой крейсер болтается, а подобные тому же челноку, боты каждый день туда-сюда летают, наплевав на все системы ПВО и ПРО. Ну и в-третьих, американцы запустили пилотируемый корабль к Марсу, раструбив об этом на весь Мир и заявив что он станет основой первой внеземной базы и уже через семь месяцев на Красной планете начнется её строительство. Сначала к этому сообщению я отнёсся совершенно наплевательски, оно показалось мне полнейшей «уткой», достаточно просто представить себе количество, массу и объем продуктов и воды, необходимых только для одного человека, на эти семь месяцев, как становится понятна абсурдность всей этой идеи. Корабль таких размеров и такой массы американцы, даже на орбиту, самостоятельно вывести не смогут, что уж говорить о межпланетных, да еще и пилотируемых, полетах. А вот в Кремле к этому сообщению отнеслись очень даже серьезно. Москве понравилось быть первой во всем, быть законодательницей мод, вот и засуетились. Ну, а к кому бежать за помощью в восстановлении слегка пошатнувшейся репутации великой технологической державы? Правильно, к странному инопланетянину, который ни в чем не отказывает. Правда кому и зачем эта глупая гонка нужна я так и не понял. Попытался объяснить, что весь этот полет одна сплошная глупость, но меня не поняли, а может просто не захотели понять. Поэтому в итоге и поставили вопрос «ребром», реально-ли опередить американцев? Сначала хотел плюнуть на все и отказаться помогать, а потом подумал и… согласился. На вопрос что мне необходимо, честно ответил, добровольцы-самоубийцы, три-пять человек и материалы для строительства базы на Марсе. Доставку и снабжение обеспечу, а дальше сами. Честно скажу, думал таких сумасшедших не найдут. Наивный. Нашли и нашли не пятерых, а несколько сот желающих, устроили среди них жесточайший отбор. В итоге осталось девять человек. Я был в шоке! Делать нечего, пришлось садиться за расчеты. По всем моим выкладкам получается, что на боте лететь до Марса порядка пяти дней, это с максимальной скоростью, порядка полутысячи километров в секунду, правда после этого двигатели бота только на свалку. Жалко, жаба душит. Сократил скорость до ста километров в секунду, посчитал нагрузку на двигатели и успокоился, ресурс уменьшается только на двадцать процентов, ну плюс-минус, правда срок полета увеличился до месяца, грубо. Прикинул, что тащить бот обратно, нет смысла, а значит надо переговорить с Александром, как он насчет утереть нос американцам и поучаствовать в межпланетной экспедиции. Оказалось, что на американцев нашему безбашенному пилоту наплевать, а вот отправиться на Красную планету, мечта всей его жизни. Ну и ладно, пилот есть, а остальное склепаем на коленке.
Склепать на коленке не получилось. Привезли мне чертежи и все данные по предполагаемой базе, посмотрел и умилился. Похоже, что инженера пересмотрели голливудских фильмов. Огромное сооружение под куполом, общая масса под пару тысяч тон, и это не считая оборудования. Пришлось опять зарываться в информацию с ИскИнов, подыскивать что-то подходящее. И как не странно, нашел, в Базах Содружества – мала исследовательская станция для планет с неагрессивной средой. Рассчитана на пятнадцать человек постоянного штата. Правда пришлось ее немного переделывать, но вроде справился. Сбросил свои выкладки в РосКосмос, а оттуда, в ответ, вой… не рентабельно, нет задела для модернизации и развития. Интересно, а как они там собираются что-то модернизировать, если предложенный проект превосходит их возможности на порядок? Не понятно. В общем почти месяц провоевал с чиновниками и бюрократами, а из Кремля торопят. Не вытерпел, снял трубку заветного телефона и нажал кнопку вызова. Все, теперь только ждать ответа. Надеюсь, не долго. Ха. А ФСБшники не шутили, когда сказали, что чемоданчик с аппаратурой связи, теперь наравне с «ядерным чемоданчиком» у Президента всегда под рукой. Прошло всего пару минут и мне уже ответили.
- День добрый, Руслан Витальевич. Я так понимаю, что возникли какие-то проблемы?
- Да, господин Президент. Проблемы, вот только не у меня, а у ваших… скажем так, специалистов. Насколько я понимаю, они не в курсе кто я такой и откуда?
- Ну, сами понимаете, ОГВ.
- Ясно. Я тут получил отзыв из вашего РосКосмоса, дескать представленный мной проект базы на Марсе не имеет «задела для будущего развития и модернизации». У меня только один вопрос: а как с вашими технологиями вы собираетесь что-то модернизировать, при том, что это что-то опережает любые ваши возможности на сотни лет? Вы можете предложить систему жизнедеятельности более совершенную и мощную чем я? Может быть у вас есть технологии способные обеспечить доставку пары тысяч тонн груза на двести миллионов километров? Если «да», то на хрена я вам сдался?! Если «нет», то на хрена ваши «специалисты» лезут туда, где ничего не понимают?!
- Я вас понял, Руслан Витальевич, достали вас наши «чиновники от науки». Ладно, что именно вы предлагаете и что требуется от нас?
- Малая исследовательская база для мертвых планет. Состоит из нескольких модулей, а именно, жилой, рассчитан для комфортного проживания полутора десятков человек, научно-исследовательский, модуль управления и обеспечения, производственный модуль и ремонтный, складской и гидропонный, плюс один резервный. Все модули автономные, но соединены в единый комплекс. Там еще модуль вооружений и обороны входит в состав, но вам он не нужен.
- Ясно. А что предлагают наши ученые?
- Многослойный купол, полтора гектара площадью. Там только несущих конструкций на полторы тысячи тон, плюс сам купол. И это не считая оборудования и прочего. Свою базу я за неделю соберу и подготовлю, а с вашим «куполом» полгода возиться надо, а уж как его монтировать, вообще ума не приложу.
- Понятно. Заигрались академики. Тут вот в чем дело… не знают они что и для чего, мы им просто это как задачку скинули. К этой базе РосКосмос отношения иметь не будет, ни практически, ни фактически, все пойдет через МО. РосКосмос только ширма. Что требуется от нас?
- Сырье. Не материалы, а именно сырье, правда от степени очистки будет завесить скорость производства, но месяц, это край. Все оборудование я предоставлю, правда в пределах ваших технологий, ну может быть чуть более… совершенное. Вас, надеюсь, устраивает?
- Да, конечно. Что-нибудь особенное требуется?
- Нет, обогащенная железная руда, кремний, нефть. Остальное сам найду.
- Руслан Витальевич, вы нервничаете, почему?
- Нет, я в порядке. Жду поставки сырья. До свиданья. – Ха, три раза, ХА! Нервничаю-ли я? Конечно нервничаю! Местные уже начали встраивать меня в свою жизнь и даже ставить задачи. Пока все вежливо так, с просящими нотками, но вот тенденция… такое ощущение, что они что-то знают такое, чего я не знаю, как будто обкладывают меня флажками, все равно мол, никуда не денешься. Нет, пора завязывать. Разгребусь с этой Марсианской станцией и сорвусь. Галактика большая, найду место где перекантоваться, Содружество местное посещу, Базы прикуплю, а вдруг что-то новенькое, вот как на том челноке, у нас одноразовых гипердвигателей нет, а ведь конструкция самая простая, да и на ИскИне незнакомая система шифрования данных. В общем, есть чем заняться.
Опять целый месяц пахал как проклятый, 3-Д принтер не успевал за моими хотелками, но все необходимое нашлепал. Одна проблема, собрать весь автономный комплекс сможет только дроид, а чтобы им управлять нужна нейросеть и Базы. Пришлось опять разговаривать с Президентом, как итог, все кандидаты на полет к Марсу собрались в клинике. И ведь как специально подбирали, никого с Интеллектом ниже сто пятидесяти нет, все специалисты своего дела. Плюнул на все и установил всем нейросети, загрузил Базы, объяснил, что к чему и сказал изучать. Базы подбирал по их «гражданской» специальности. Был и медик, и инженер, но тут уж обломаются, и Баз Техника хватит, одному бывшему пилоту-испытателю залил Базы Пилота, пусть у Сашки сменщик будет, молодой девке-биологу загрузил Базы по биологии и гидропонике и так каждому, правда с Базами техника мелочиться не стал, залил всем, в качестве нагрузки, но только по минимуму. Зачем? А хрен его знает, пусть будет. Опять тряханул свои закрома и выделил еще одну медкапсулу и пару комплектов картриджей, откопал полуживого строительного дроида, подшаманил и тоже спихнул, надумают расширяться – пригодится. Пока 3-Д принтер штамповал блоки и модули, я занялся приведение в порядок местного челнока. Улечу, так хоть НЗ у местных останется, а заодно и перегонял на флешки и диски все, что посчитал возможным. В основном конечно фундаментальные знания, но и из практических кое-что, тот же термоядерный реактор, или реактор на быстрых нейтронах, для Содружества глубокая древность, а для Земли - прорывные технологии и знания. За все это время я понял одно, высидеть тут еще восемь лет я не смогу, или устрою маленькую войнушку, или раскрою себя для всех, первое более вероятно. Так что, пора смазывать лыжи. Вот так вот и получилось, что и российская марсианская экспедиция и я, к отлету были готовы одновременно. Правда я решил еще немного задержаться, мало-ли что, вдруг какой форс-мажор, так хоть помогу своим. Кстати, Артур с Иваном, узнав, что челнок готов к полетам, своим решением отстранили от участия в экспедиции того летчика, что начал осваивать пилотские Базы. Он конечно повозмущался, но смирился, тем более, прекрасно понимая, что ему отводится намного более важная роль и маршрут Земля-Марс ему еще осточертеет.
Последней каплей, переполнившей чашу моего терпения, стала какая-то пресс-конференция, на которой Президенту задали несколько, на мой взгляд, провокационный вопрос, как мол Россия смотрит на то, что американцы опять опередили русских и первыми не только высадятся на Красную планету, но еще и организуют там свою базу. Нет, я конечно все понимаю и юмор в том числе, но нельзя же так гнобить людей. Президент немного подумал, а потом выдал в том ключе, что мол, если американским астронавтам понадобится какая-либо помощь, то пусть обращаются на российскую станцию, которая уже работает на Марсе. То, что и корреспондент, а за ним и весь Мир впал в ступор от таких слов, это и так понятно. Вот только американцы честно уже второй месяц добираются к своей цели, а наши еще даже и не вылетели. Хотя, я его понимаю. Ну а на следующий день, после этой злосчастной пресс-конференции, мой бот направился к Марсу. А сразу после его старта. В Сети, вокруг клиники, началось какое-то нездоровое шевеление и стало окончательно ясно, что спокойной жизни у меня тут не будет. Один из разведчиков уже давно был недалеко от клиники, истребителям добраться от Луны до Земли, надо минут пять, так что задерживаться я не стал. Нищему собраться, только подпоясаться, в общем, прихватив сумку, я забрался в разведчик и уже через десять минут был на орбите. Ушел тихо, по-английски, только Руслану скинул на нейросеть короткое «прощай», да попросил, если объявятся, помочь семье Назаровых, даже оставил одну нейросеть, для Аллы и несколько кристаллов с базами, не выше второго ранга все, но и это по здешним меркам ого-го как круто.
Пару дней я просто отдыхал. Нет, физически я был в полном порядке, а вот эмоционально выжат просто до предела. Все это время со мной пытались связаться, но я принципиально поставил всех в «игнор» и наслаждался одиночеством и тишиной, только лишь изредка наблюдая как бот идет к Марсу и прослушивая переговоры экипажа с ЦУПом.
Незаметно летели дни, вот уже и бот вышел на орбиту Марса, о чем экипаж сообщил на Землю. Теперь Александр сканирует Красную планету и подбирает наиболее оптимальное место для посадки. Вроде как можно уже и сниматься, лететь в Содружество, но вот что-то мне не по себе, такое ощущение, что я что-то упускаю. И это «что-то» находится не рядом со мной, а во мне, внутри меня, какое-то чувство неудовлетворенности и неправильности всего происходящего.
Я бы еще, наверное, долго мучился, пытаясь понять, что к чему и почему все именно так и никак иначе, если бы одним прекрасным днем не решился ответить Руслану на его настойчивые вызовы по нейросети.
- Тезка, Руслан, я знал! Знал! А они все твердят: - улетел, инопланетянин, что ему тут делать, заварил кашу и в кусты. А я знал! Ты наш! Ты дома!
- Да, и я тоже рад тебя слышать… Стоп! Повтори что ты сейчас сказал!
- Ну, все говорят инопланетянин, улетел к себе, испугался…
- Нет, потом…
- Ты наш, ты дома.
- Вот оно! А я все никак не могу понять почему так!
- Что «так»?
- Так херово, все шиворот на выворот. А все дело в том, что я НЕ ДОМА. Голова это прекрасно понимает, а сердце протестует, доказывает, что вот же, смотри, все родное, привычное, ты дома, расслабься, успокойся. А все дело в том, что эмоции не совпадают с реальностью, факты и мироощущения расходятся!
- Руслан, а с тобой все в порядке? Что-то ты заговариваться начал.
- Да нет, брат, со мной все в порядке, просто ты помог мне разобраться в себе. Руслан, давай я потом с тобой свяжусь, сейчас мне многое надо обдумать. И… спасибо тебе.
- Хорошо. Но потом ты мне все расскажешь! Идет?
- Идет, договорились. Встретимся и я все тебе расскажу.
Связь с моим двойником разорвалась, а я почувствовал огромное облегчение, картинка сложилась, все встало на свои места. Я же когда сюда летел, то просто хотел посмотреть на альтернативную Землю, потом решил задержаться, пожить тихой и спокойной жизнью. Я просто никак не ожидал, что эта реальность будет настолько полно и точно повторять мою, родную. Потом эта встреча с самим собой, я же когда помогал его жене и сыну, отождествлял их со своими, поэтому и кинулся во всю эту эпопею сразу, даже толком не подумав. Я так и не смог остаться «над схваткой», отнестись к этой Земле как просто к еще одному Миру, еще одной реальности. Нет, головой, разумом я все это прекрасно понимал, а вот сердце, душа, твердили совсем другое. Результатом стало раздвоение мировосприятия и психоз. Отсюда и желание всем и каждому помочь и в то же время непонимание зачем и почему. Отсюда и желание как можно скорее лететь в Содружество, местное Содружество. Я ведь не за новыми знаниями туда стремлюсь, а в надежде, что встречу там людей, ну и не совсем людей, которые уже однажды стали мне близкими и родными, я просто пытаюсь подогнать эту реальность под свои, привычные, рамки, придать черно-белому кино этого Мира, краски и цвета, раскрасить его. Да, я этого хочу, а вот этот Мир не хочет, он не хочет подстраиваться всего лишь под одного разумного, да еще плюс ко всему и чужака, поэтому и сводит меня постепенно с ума. Нет, не сводит, сводил! Теперь все должно быть совсем иначе, просто надо решить для себя пару вопросов, а именно, мой это Мир или нет и, а оно мне надо? Ведь как не крути, а пройдет еще семь-восемь лет и меня здесь уже ничто не удержит, даже если я заменю всех своих знакомых, родных, близких и любимых их здешними двойниками, то даже в этом случае, этот Мир все равно останется для меня чужим. Так стоит ли тогда городить огород? Как говорится, «с глаз - долой, из сердца – вон». А с другой стороны, что, лететь в местное Содружество? Ага, счаз, так меня там и ждут, ну прямо-таки ждут не дождутся. Такой подарок к ним и прямо с неба свалился, крейсер джоре, да еще и полный всяких-разных ништяков. Нет, местное Содружество никуда от нас не денется, разведка по-любому нужна, ведь на Землю заявился не какой-нибудь там пират или работорговец, а малолетки-мажоры, отправившиеся в полет по безопасному маршруту. А это значит, что или здесь Содружество очень уж близко к Солнечной Системе, или случайный «слепой прыжок» спасательного челнока закинул подростков и на самом деле на «край света». Хотя, есть и вариант с аномалией, но это уже просто на грани фантастики, а с другой стороны, ведь нашел какой-то пират ход к «моей» Земле. В общем ничего не понятно и не ясно. Будет совсем неприятно, если правильным окажется первое предположение, что я смогу, точнее, что сможет сделать, ИскИн, если завтра из гипера вывалится два-три крейсера пиратов, раздербанить их на атомы? Легко. А дальше? Ведь и круглому идиоту ясно и понятно, что если Землю нашли один раз, то и второй найдут и третий, это только вопрос времени, даже желание тут уже не причем.
В свете изложенного возникает другой вопрос. А чего я хочу для этой Земли? Обезопасить ее от вторжений из космоса? Ну в принципе вполне реально, потратить семь-восемь лет, построить на орбите космическую крепость, возможности позволяют, желающих помочь внизу почти семь миллиардов. А что дальше? Я в любом случае отсюда уйду. Кому оставлять наследство? Местной России, ООН, подарить пендосам, китайцам или лулумбам? Все же законы Содружества «О невмешательстве в развитие», придумали совсем не дураки. Конечно, в первую очередь тут совсем даже не забота о «несчастных диких аборигенах», тут защита своих шкурных интересов, никому не нужны конкуренты и соперники, так значит и нечего подтягивать «диких» разумных до своего уровня, тем более, что такие попытки уже были и не один раз, ни к чему хорошему они не привели.
Тихо прийти и тихо пожить у меня не получилось, но тут уже сам виноват, думать надо своей головой, а не надеяться только на ИскИны. Продолжать прогрессорство, нет никакого желания, рано или поздно, но весь Мир поймет, что к чему и тогда навалятся всем скопом, а с тылу помогут доморощенные «общечеловеки» и либерасты с толерастами. И начнут не просит, а уже требовать, хотя уже и сейчас нечто подобное происходит, но пока еще хотя бы спрашивают, а потом начнут ставить задачи и требовать выполнения. «Коготок увяз – всей птичке пропасть». Блин, «куда не кинь, всюду клин», получается, что все же надо сваливать, а как неохота-то!
Больше недели я вовсю «рефлексировал», то начинал расчеты прыжка по известным мне координатам аномалии, то ставил задачу техдроидам на подготовку разведчика к полету на Землю, а то, озадачивал управляющий ИскИн и ИскИн медсекции на подготовку данных по фундаментальным наукам, для передачи их землянам. Так я, наверное, еще долго бы метался, не зная толком что делать, все же насколько все было проще на родной Земле, да и подготовлен я там был для всяких-разных неожиданностей намного лучше, ну, и ждали меня там конечно, не надеялись, но ждали, ждали и на самом верху, да и те, кто пониже сидит тоже, если бы однажды, не скажу, что прекрасным днем, ИскИн не поднял меня сигналом тревоги. То, чего я боялся, все же случилось. ИскИн зафиксировал повышение напряженности гиперполя, в Солнечную Систему пожаловали гости. Я еще не знал и даже не подозревал кто и зачем прилетел, но уже знал, ничего хорошего этот визит Земле и ее населению не несет. Зато передо мной в полный рост встала дилемма, стоит ли сообщать земным властям о «гостях», или пока попробовать самому разобраться, кто и зачем пожаловал. Времени до появления реальных материальных объектов еще предостаточно, подумать можно.
В отличии от меня ИскИн оказался более, дотошным, что-ли, поэтому большая часть Солнечной Системы уже была плотно покрыта разведзондами и ретрансляторами, так что, чуть больше чем через шесть часов я мог совершенно спокойно наблюдать, за орбитой Сатурна, почти посредине между ним и Ураном, открылось гигантское окно гиперперехода. Ничего сообщать о незваных гостях на землю я не стал. Если это пришел большой полярный лис, то смысла нет, только поднимется паника, а если это «мелкие неприятности», в виде пиратов или работорговцев, то у меня есть все основания считать, что я и сам справлюсь.
Огромный, почти трехкилометровой длины, корабль неспешно выходил из гиперкосмоса. Ничего подобного в «моем» Содружестве никогда не было и нет, хотя общие принципы кораблестроения достаточно отчетливо просматриваются. Все та же гробообразная форма, утопленные в корпус башни плазменных и лазерных орудий, четко просматриваются шлюзовые ворота сразу нескольких полетных палуб, пока еще закрытых бронестворками, но я почему-то ничуть не сомневаюсь, что при необходимости они откроются и сотни маленьких юрких истребителей и штурмовиков покинут свои стартовые соты. Почти по всей длине корпуса видны «трубы» туннельных орудий, почти трехметрового диаметра. За этим мастодонтом космоса из гиперпрыжка начали выходить и корабли сопровождения, я насчитал почти полсотни тяжелых крейсеров и несколько транспортов. Нет, это не пираты и не работорговцы. Похоже, что это тот самый «большой полярный лис».
Три дня я тихонько наблюдал за пришельцами. «Гости» действовали четко и слажено, уже через час после прилета в Солнечную Систему с кораблей стартовали разведчики, а вся эскадра переместилась поближе к орбите Юпитера, где и расположилась. То, что крейсера выполняют роль охраны и телохранителей при основном корабле не вызывает сомнений, они достаточно профессионально взяли его в «коробочку», прикрывая собой от любой неожиданности. За эти трое суток, разведчики успели посетить все закоулки Системы, даже обнаружили и забрали с собой пару моих ретрансляторов, а вот разведзонды не обнаружили. Я уже смог более-менее составить представление об уровне технологий пришельцев и скажу честно, единой и цельной картины у меня не получается. Системы контроля и наблюдения у них явно не самые лучшие, по крайней мере мои редкие сеансы активного сканирования они засечь были должны, но как оказалось совсем не обязаны. Да и двигатели у них оказались не самые мощные, да еще плюс ко всему и работающие на каком-то топливе, то ли газе, то ли жидком, под которое необходимы просто чудовищные объемы. А вот системы гипердвигателя, да и, скорее всего, ИскИны и нейрооборудование у них на высоте, ну, я так думаю. Насчет средств защиты и вооружения я ничего сказать не могу, если верить моим сканерам, то ничего выдающегося, вполне стандартный набор возможностей. От созерцаний и анализа поведения пришельцев меня отвлек очередной вызов на связь по нейросети.
- Тезка, привет. Тут вот какое дело, очень с тобой хотят пообщаться.
- Кто?
- Сказали, абонент спецсвязи, ты должен понять.
- Ясно, передай, что мы можем поговорить с помощью аппаратуры челнока, пилот знает, что и как.
Еще сутки прошли в наблюдениях за пришельцами. Эскадра которых постепенно сместилась к Венере, почему-то обойдя стороной и Землю, и Марс, ну с Землей-то все понятно, фонящую на миллионы километров вокруг себя тяжело было не опознать как заселенную, а вот с Марсом не понятно, неужели инопланетян так маленькая база на его поверхности озадачила. А ведь к обеим планетам пришельцы летали, наблюдали и сканировали. Над Землей до сих пор висит пара крейсеров, которые периодически меняются, при этом они еще и сильно маскировкой-то не занимаются, минимально необходимые меры принимают и на этом все. А вот неподалеку от Марса развернули небольшую группировку разведывательных зондов и теперь внимательно наблюдают, обходя планету по большой дуге, если есть необходимость пролета крупных кораблей. Мой ИскИн уже давно нащупал частоты связи новоприбывших и сейчас активно собирает всю информацию, но пока ничего интересного, в основном идут отчеты разведгрупп и из пространства, и с Земли, эти ухари уже успели там высадить несколько групп. А вот кто, что, зачем и почему непонятно. А раз непонятно, то подозрительно.
Я как раз обдумывал варианты взлома и возможности взять под свой контроль одного из зондов, когда раздался вызов на связь.
- Слушаю.
- День добрый, Руслан Витальевич.
- Добрый, господин Президент.
- Руслан, мне тут докладывают странные и необычные вещи… это правда?
- Ну если вам доложили о приходе в Солнечную Систему небольшого космического Флота неизвестной принадлежности, во главе с самым настоящим гигантом, то правда.
- И чем нам это может грозить?
- Пока не станет ясно кто это такие и зачем они здесь, я не смогу ответить на ваш вопрос. Я работаю над этим вопросом.
- Значит это не твои друзья или знакомые?
- Нет, не мои.
- А не могут это быть… ну скажем поисковой командой?
- Вы про тех подростков, что ваши умники превратили в овощи? Нет, очень сомневаюсь. Если… если среди пропавших не было представителей Императорской семьи. В чем я очень сильно сомневаюсь.
- А… а если были, чего нам тогда ждать и что делать?
- Молиться. Да не переживайте вы так, господин Президент, не было там никого такого, даже детей более-менее значимых в Содружестве родителей и тех не было, в противном случае эту яхту сопровождало бы как минимум пару крейсеров наемников.
- А вы можете что-нибудь нам пояснить по поводу действий пришельцев в Системе?
- Ну, насколько я понимаю, они собираются основать на Венере что-то вроде постоянной базы, а на орбите Юпитера космическую Станцию. Проводят разведку на Земле, уже высадили десять разведгрупп, три из них на территории России. Если надо будет, то я могу дать вам их координаты.
- Предлагаете пойти на обострение?
- Ну зачем же сразу на обострение. Это не пираты и не работорговцы, в этом я вам даю гарантию, а грамотных и уравновешенных людей у вас предостаточно, да и Иван с Артуром вполне неплохо владеют общим языком, не даром же я их под гипнообучением почти сутки держал. Хотя, дело ваше, вам решать.
- Руслан, насколько я понимаю, ваши технологии несколько, скажем так, совершеннее технологий этих пришельцев?
- С чего вы взяли?
- Вы их видите и даже плотно за ними наблюдаете, скорее всего можете и прекрасно прослушивать, а вот они пока о вашем присутствии даже и не догадываются. Вы не опасаетесь переговариваться с планетой, находясь где-то на орбите. Ваш корабль, хотя он и висит прямо у нас над головами уже довольно продолжительное время, мы так и не смогли обнаружить, а вот вновь прибывших, пусть и с небольшой задержкой, но выявили. Выводы сделать не сложно.
- Ну, в этом вы правы, не на много, но мой корабль и оборудование более совершенны, чем у ваших «гостей». Предупреждаю сразу, справиться с такой оравой я не в состоянии, три-четыре крейсера, это предел, а их тут больше полусотни, да еще и этот мастодонт, возможности которого мне совершенно неизвестны. Так что, на меня можете не рассчитывать.
- Ясно. Мы вообще-то и не рассчитывали, просто было интересно уяснить для себя расклад сил. Руслан, вы сказали, что на Земле десять групп пришельцев, три из них в России, а где остальные?
- По одной в Европе, Китае, Австралии и по две в Африке и Америке. Я имею в виду Южную и Северную.
- Странно. И чем это мы их так заинтересовали?
- У меня есть подозрения, но как говорится «их к делу не пришьешь».
- Не хотите говорить? Ладно, тогда еще один вопрос. К чему нам готовиться, чего ждать от пришельцев? И есть ли у нас шансы в открытом противостоянии?
- Шансов, если противостояние перейдет в «горячую» форму, у вас нет, но я на девяносто девять и девять десятых уверен, что планете ничто не угрожает.
- Спасибо, вы меня успокоили.
- Вы не поняли, я сказал «планете ничего не угрожает», а вот про разумных на ней, я ничего не говорил. А чего от пришельцев ждать… ну, если я не ошибаюсь, то они очень скоро начнут осваивать Систему. Если это корпоранты, то можно ждать открытия на планете вербовочных пунктов на работы и службу в силовом крыле корпорации. В принципе закамуфлированное рабство. Если это госструктуры, то в самом ближайшем времени пришельцы громко заявят о себе и потребуют предоставить им в их полное распоряжение определенную территорию, введут ограничение на мореплавание и воздушные полеты, в общем мягкая оккупация, ну и конечно опять же вербовочные пункты. Земля слишком лакомый кусочек, точнее ее население, правда не все, далеко не все, а тот самый пресловутый «золотой миллиард», правда смотреть инопланетяне будут не на толщину кошелька и приверженность «либеральным и демократическим ценностям», а на уровень интелекта и восприимчивости к новым знаниям, способности их усвоить.
- Ясно. Что ничего не ясно. Руслан, у меня к вам немного необычный вопрос. Как вы отнесетесь к тому, что мы попросим вас выступить в качестве представителя России в переговорах с инопланетянами. В конце концов это ваши, по большому счету, соотечественники и вы знаете намного лучше наших дипломатов что и как им сказать, а возможно и предложить.
- Должен признать, что предложение довольно неожиданное. Я должен подумать.
- Конечно, только не долго. Если вы не согласитесь, то как вы и говорили, нам придется вступать в контакт с теми группами, что находятся на нашей территории.

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Ура прода!!!

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя