Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Гладиатор

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Системы «Сокола» без особого труда мониторили окружающую обстановку и перехватывали переговоры между кораблями сполотов, поэтому минут через пятнадцать я уже неплохо представлял внутренние расклады и взаимоотношения между всеми прибывшими делегатами. Как оказалось, среди них не было единого мнения что со мной делать, да и представляли они совершенно разные круги львиного общества и как не странно, но именно военные имели самые слабые позиции, а наиболее сильные позиции занимали представители некой общественно-политической организации, что-то типа нашего «Комитета солдатских матерей». Что меня удивило больше всего, так это подход к моей скромной персоне. Если военные предлагали попытаться наладить сотрудничество, обмен технологиями, то общественные деятели наоборот, требовали моего физического захвата, а при его невозможности – уничтожения. Как-то это совсем не увязывается с декларируемыми целями тех и других, хотя на мой взгляд, точка зрения представителей ВКС в этом отношении более взвешена и разумна, ведь уже ни для кого в Содружестве не является секретом появление на его просторах новой и никому не известной силы, на голову превосходящей возможности самых развитых и продвинутых рас. Все новостные каналы прямо в захлеб кричат о той бойне что мы устроили флоту дамон и примкнувшим к ним агарцам, со всей остальной шелупонью. Немного подумав я решил, что следует немного охладить пыл прибывающих и вместе со мной на летную палубу, для встречи, вышло полтора десятка дроидов из противоабордажного наряда. Эти специализированные дроиды, предназначенные для штурма и захвата сильноукрепленных объектов противника, в свое время были гордостью роботостроения Джоре, обладают прекрасной защитой и поражающей воображение огневой мощью, а оборудование их ИскИнами подняло возможности, этих универсальных солдат, еще на несколько порядков.
Вот в таком составе и произошла «встреча века», с одной стороны, я, в окружении боевых дроидов, с другой, пятеро сполотов, причем трое из них были особями женского пола, а между нами, как некий буфер, парочка старых и много повидавших офицеров, которые были явно растерянны и ничего не понимали, все чему их учили, все чему они научились сами, путем долгого приобретения опыта, учась на ошибках, которые не редко были обильно политы кровью, сейчас летело в тартарары. Все многотысячелетние правила и обычаи древней расы накрылись медным тазом. Впереди всех, из делегации сполотов, важно вышагивала САМКА, грозно оглядывая территорию, а за ней, как бедные родственники, шли ОФИЦЕРЫ ВКС. Женщина руководит мужчинами, такого за всю историю сполотов никогда не было. А вот дальнейшие события пошли несколько не так планировалось. Парочка дроидов, стоявших по бокам от меня резко вздернула свое оружие и спустя мгновение глава делегации уже неподвижно валялась на палубе, парализованная и оседланная одним из дроидов, который поспешно надевал на нее кандалы, в это же самое время другой дроид уже подтаскивал криокапсулу. Еще пара мгновений и высокомерная самка оказалась упакованной и замороженной. Некоторая враждебная реакция, последовавшая со стороны остальных представителей кошачьих, была быстра погашена видом ощетинившихся оружием дроидов. Да и мне уже пора принять участие в начинающемся веселье.
- Господа, прошу успокоиться и выслушать меня. Как вы видите ваша коллега помещена в криокапсулу, никакого вреда ее здоровью не причинено и не будет. После того, как вы ознакомитесь с некоторыми данными, я передам вам эту криокапсулу, и вы уже сами будете принимать решение о дальнейшей судьбе этой разумной. Прошу всех пройти в кают-компанию, и не надо пытаться достать оружие, дроиды в любом случае успеют первыми, а мне очень не хочется начинать наше знакомство с трупов. Да кстати, криокапсула с пациенткой так же будет с нами в кают-компании, до тех пор, пока вы сами не захотите избавиться от ее присутствия. Прошу, господа, прошу.
Вот такой вот, теплой компанией, в окружении боевых дроидов, мы и последовали в кают-компанию. Впереди, как Чапай, шел я, за мной пара дроидов, тащивших криокапсулу, затем парочка старых сполотов-интриганов, затем еще тройка дроидов. А уже за ними четверо сполотов, членов делегации, как замыкающие шла очередная тройка штурмовиков. Благополучно достигнув места назначения, я предложил занимать места, согласно личным предпочтениям. А вот тут проявился еще один сюрприз, мои первые гости очень быстро перемешались с вновь прибывшими и опять образовалось две группы сполотов, только на этот раз состав несколько поменялся, отдельную группку организовали все офицеры, а как противовес им остались пара сполотов-женщин, которые явно нервничали и находились не в своей тарелке.
- Ну что же, господа, кто я такой вы знаете, поэтому попрошу вас представиться. Уважаемого адмирала и его товарища я уже знаю, теперь хотелось бы познакомиться и с остальными. Начнем, пожалуй, с офицеров. Первым поднялся сполот, явно не моложе адмирала и сказал:
- Я возьму на себя смелость и представлю тех, с кем Вы еще не знакомы. Итак, я контр-адмирал Рухарр Раангкхар, заместитель начальника штаба ВКФ Федерации, со мной полковник Руннирр Кшатрах, командующий Войсками Специального Назначения ВКФ Федерации, гражданскую сторону нашей делегации представляют Ларара Крахар, представитель «Фонда Самосознания», председателем которого является профессор Млахра Транир, которую Вы встретили столь не вежливо, но об этом мы поговорим чуть позже и наконец, пятый член нашей делегации это Первый Секретарь Департамента Иностранных Дел, многоуважаемая, Даракхра Шкхарр, именно она является заместителем и помощником профессора Транир, которая решением Правительства Федерации назначена нашей главой. А теперь мы слушаем Вас, хотелось бы получить пояснения по поводу вашего, столь не дружеского, поведения и встречи.
- Ну что же, адмирал, я думаю Ваше требование вполне обосновано и законно. Но прежде чем я начну объяснять подоплеку моих поступков, хотелось бы услышать ответы на пару вопросов. Надеюсь вы не против?
- Не знаю, не знаю. Но давайте попробуем. Только потом и Вам придется ответить на несколько вопросов, не относящихся к теме нашей встречи.
- Хорошо. Познакомившись с составом вашей делегации у меня возник закономерный вопрос. Неужели в вашем обществе за последние пару лет произошли столь кардинальные изменения, что все общедоступные сведения одномоментно утратили свою актуальность? И вопрос второй. Чем таким выдающимся прославилась профессор Транир, что именно она назначена главой делегации и у нее в подчинении находятся столь высокопоставленные и заслуженные офицеры?
- Я смотрю, Ваше высочество, Вы не плохо подготовились к этой встрече, но состав делегации Вас заинтриговал? Ну что же я, пожалуй, смогу ответить на Ваши вопросы. Нет, ничего важного в наших общественных и социальных отношениях не поменялось. Просто некоторые внешние факторы заставили нас немного их пересмотреть, но, уверяю Вас, это временно. Именно эти факторы и вынудили нас принять, именно этот состав делегации, столь поразивший Вас. По второму вопросу, могу Вас просветить, что профессор Транир, является нашим сильнейшим ментатом, более того, она разработала и внедрила методику повышения ментальных возможностей. Эта методика уже неоднократно опробована и дает поразительный эффект, скажу даже больше, некоторые члены правительства уже воспользовались ее наработками и значительно повысили, свои и так не маленькие, способности. Вот в честь именно этих заслуг она и была назначена главой нашей делегации. Смею Вас заверить, что Ваше отношение к ней и то, как вы ее поприветствовали делает наше последующее сотрудничество маловероятным, профессор – гордость нашей расы. Надеюсь я смог ответить на Ваши вопросы?
- Да, вполне. Только у меня возник еще один. Скажите, адмирал, идея назначения профессора на эту должность, на сколько я понял, исходила из правительства, а если точнее, то именно от тех сполотов, что воспользовались ее методикой и значительно, а самое главное резко подняли свою ментоактивность?
- Да, в правительстве образовалась достаточно влиятельная группа, которая предложила, а впоследствии и настояла на включении профессора Транир в состав делегации и передаче ей полномочий ее главы. Но какое это имеет значение? Поверьте, вопреки распространённому мнению, что наши женщины бесправны и абсолютно не участвуют в общественной и политической жизни общества, это не так. В последнее время, примерно тысячу лет, были случаи, когда наши женщины даже служили в армии и на флоте, а уж про преподавание, или управление и говорить нечего.
- Ну что же, я полностью удовлетворен Вашими ответами, адмирал. И теперь насколько я понимаю, Вы хотите услышать о причинах, заставивших меня так поступить с профессором?
- Да. Очень бы хотелось услышать Ваши объяснения.
- Ну, начать мне придется издалека. Совсем недавно я посетил одну интересную систему. Скажу честно, прибыл я туда не с целью попутешествовать и насладиться красотами. Прибыл я туда во главе боевой эскадры и нашей целью было полное уничтожение этой системы, по тому как существа, ее населяющие несут огромную угрозу всему разумному в этой галактике. К сожалению, нам не удалось осуществить свои намерения, и дело тут не в том, что мы не смогли или не сумели, дело в другом. На подлете к системе, в самой системе обнаружилось очень много боевых кораблей. Их реакторы заглушены, ИскИны отключены, а экипажей нет.
- Вы выяснили что с экипажами, они живы? - прохрипел адмирал.
- К сожалению, нет. Мы решили не рисковать и не выказывать своего присутствия, по крайней мере столь явно. Но по некоторым факторам, мы считаем, что большинство членов экипажей живы и находятся на планете и станциях на орбите. Собственно говоря, я и прибыл сюда именно по этому поводу. Вот только я рассчитывал, что встречусь я здесь с представителями Вашей расы и именно с ними мне надо будет договариваться. Каково же было мою удивление, когда я повстречал вот это существо. – и я показал на криокапсулу.
- Ваше Высочество, вы не могли бы выражаться более ясно! Что значит «вот это существо» ?! Вы говорите об одном из самых уважаемых сполотов, о гордости нашей расы!
- К моему глубочайшему сожалению, адмирал, именно «существо», потому как с сполотами, кроме своего внешнего облика это существо не имеет ничего общего. Адмирал, Вы же ментат и насколько я понимаю не самый слабый. Да маскировка очень хороша, но неужели нельзя заглянуть поглубже, сорвать, так сказать, внешний полог. Посмотрите на вашего профессора повнимательней, загляните в ее сущность, проникните под личину, отбросьте внешний слой ее ауры. Неужели эта дымовая завеса может и Вас ввести в заблуждение?!
Мне вот что интересно, а кто сказал, что парализатор может остановить ЭНЕРГИЮ?! Кто сказал, что криокапсула способна воспрепятствовать проявлению ментальной силы, что она способна заморозить АУРУ?! всю глубину своего интеллектуального падения я прочувствовал почти сразу, как произнес последние слова. Прямо из криокапсулы, сквозь ауру, так называемого, профессора, разрывая ее буквально в клочья в мою защитную ментосферу ударило огромное ментальное бревно. Насыщенный багровый цвет, которого однозначно указывал на того, кому эта сила принадлежит. Моя ментальная защита, еще мгновение назад казавшаяся мне монолитной и непробиваемой стеной, не продержалась и доли мгновения, осыпавшись мелкой крошкой. Огромный столб ментальной энергии ударил в мою ауру, несколько секунд мое энергетическое тело сопротивлялось чудовищному напору, но продолжалось это очень недолго. В какой-то момент я отчетливо понял, что вся моя энергия уходит, дьявольский пылесос ее буквально высасывал из меня, но уходила не только энергия, мое тело покидала моя сущность, моя Душа распадалась и поглощалась, Я ПЕРЕСТАВАЛ БЫТЬ! Мои мысли переставали быть моими, сознание погружалось в кромешный мрак, все быстрее и быстрее, все мои попытки хоть как-то противостоять этой силе, хоть как-то сопротивляться натыкались на стену презрения и безмерной жестокости, моя человеческая аура, восстановившаяся лишь пару месяцев назад, сползала с меня слой за слоем, меня чистили как луковицу. На самых дальних границах сознания промелькнуло сожаление, что та сила, которая помогала мне до сих пор, покинула меня, оставив лишь бледную россыпь ярких звёздочек, а не окружает мое тело ярким ореолом бушующего света звезды, как прежде. В какой-то момент четыре тонких и прозрачных словно вуаль невесты, белых платков накрыла меня, будто прикрывая от чего-то, но и они очень быстро развеялись, были разорваны в клочья и поглощены моим ВРАГОМ и в этот момент я полностью прочувствовал то презрение, которое испытывал мой враг ко мне.
- «Ты ноль! Ты ничто! Ты пыль под моими ногами!».
- Что?! Я ноль? Я ничто? Я пыль?!
Те, серебряные звездочки, что еще оставались в моей ауре, внезапно пришли в движение. Они начали стремительно сбегаться, образуя яркую звезду, загоревшуюся в моей ауре. Звезда становилась все ярче и ярче, все больше и больше, пока не заполнила собой все пространство моего ментального тела, а потом этот свет Первого Дня Творения выплеснулся наружу. Бревно багровой энергии сначала отшатнулось, но это оказалось лишь игрой. Новый удар, еще одна попытка поглотить, сожрать мою сущность, но теперь этой силе противостояла не слабенькая человеческая аура, теперь это была аура Бога, которая выжигала, расплавляла и уничтожала моего врага. Мои мысли, моя Душа начали возвращаться ко мне, а аура дамон, сконцентрированная в виде бревна, ну или копья поглощалась моей, распадалась на сотни и тысячи маленьких ручейков, но божественный свет находил и выжигал даже мизерные капли темной энергии, энергии смерти. Не знаю сколько это длилось, но все когда-нибудь рано или поздно заканчивается, закончилась и эта битва между дамон и тем, кто, или что находилось во мне. Наконец я смог открыть глаза. Картина, представшая передо мной, была ужасной и прекрасной одновременно. Львицы стояли на коленях и беззвучно кричали, три распростертых тела сполотов валялись на полу кают-компании на подобии изломанных кукол, но я откуда-то знал, они живы и вероятно будут живы еще минут пятнадцать-двадцать, старый друг адмирала стоял, опираясь на пол коленом и пытался подняться, из ушей, рта, носа и глазниц текла кровь. Мимолетный взгляд на криокапсулу показал мне, что эта битву, как и предыдущие я выиграл. Вместо полной сил и жизни женщины-льва, в криокапсуле лежала высохшая мумия миллионолетней старухи. Дамон, в попытке убить или подчинить меня выпил ее до дна, он забрал не только ее ментальную энергию, он высосал из своего носителя ВСЮ энергию. Да-да, в этой профессоре-сполоте не сидел слепок ауры дамон, она была физическим носителем этого паразита. Не знаю где и когда, а главное, как она его подцепила, но факт остается фактом. Придя в себя, я начал распоряжаться, дроиды быстро вкалывали из походных аптечек тонизирующие и укрепляющие вещества пострадавшим сполотам, а из медсекции уже спешили их медицинские собратья. Мой взгляд остановился на висевшем в кают-компании зеркале, на меня смотрел высохший полутруп древнего старика. Только одна мысль проскочила в моей голове, «Соваться в таком виде к моим милым эльфийкам – нельзя!». Конечно жаль, но возможно так даже и лучше. Собравшись с силами, я отвесил легонькие ментальные оплеухи сполоткам, бьющимся в истерике, что привело к моментальной реакции, истерички сразу замолчали и уставились на меня глазами, в которых плескался ужас, плескался, но наружу уже не выходил.
- Отправляйтесь к себе на корабли, когда понадобитесь, я вас вызову. Ваши коллеги пока останутся у меня, им нужна квалифицированная медицинская помощь. Убирайтесь!
В другое время и в другой ситуации подобное обращение могло бы стоить мне жизни, но не сейчас. Сейчас в глазах этих львиц я был чем-то наподобие Бога и ослушаться они не посмели. Как только сполотки покинули, в ужасе, кают-компанию я без сил опустился на пол, но два меддроида уже спешили ко мне, теперь все находится в их металлических манипуляторах. Последней сознательной мыслью было: - «лишь бы не перепутали капсулы».
Последний раз редактировалось Rinat-106 18 сен 2015, 01:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Спасибо но маловато. С нетерпением жду продолжения. :ood:
Куплю имплант на память +100500 .

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Наверное зря отпускать..., это тупиковый вариант, потому что трудно замотивировать поведение паразита на поверхности планеты сполотов, так как выпущенные обязаны немедленно доложить и дальше все выходит из под контроля.

Разумнее всего поместить всех в капсулы и держать там пока он сам не выберется из реаниматора. Ну а корабельный искин потянет время перед теми сполотами на поверхности, мол идут переговоры - часов 5-10 или хотя-бы 2-3, для того что-бы прийти в себя, и ему и сполотам наверное будет достаточно.

Хотя идеально было бы вступить в сговор с одним из оставшихся сполотов, что-бы он имитировал нормальный ход переговоров перед теми, кто их послал.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Вообще-же для обычных разумных, с низким ментальным статусом, самой разумной тактикой в этой ситуации будет использование дроидов в режиме слияния по радиоканалу. В любом другом случае, если паразит видит противника, то он его как минимум нейтрализует. Представьте себе армию дроидов, оснащенных нужными сенсорами, высаживающихся с десантных ботов и обалдевших паразитов, которые не ожидали такого железного и совершенно невосприимчивого к их фокусам, сюрприза.

Теперь как то замотивировать получение оружия против паразита. Может быть по логам корабельного искина и нейросетей искать частоты функционирования физического тела паразита, выделить его на фоне частот носителя, или может быть сигнатуру ментального воздействия смогли записать, хотя-бы на нейросети.

Имеется в виду, что у искинов могло не быть сканеров нужной чувствительности, а нейросети используют функционал носителя, т.е. видят все органами носителя и пишут все уже в своем формате, а поскольку тут все должно быть с самого начала режим "под протокол", то может быть искины выделят что-то нужное.

В любом случае это полезный эпизод, потому что он дал ГГ ослабленную форму агрессии, он если не нашел способ защиты, то хотя-бы понял серьезность момента.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

alexver писал(а):Спасибо но маловато.
Да уж, когда повествование захватывает, то наступающее окончание отрывка приводит к справедливому, с точки зрения читателя, негодованию - МАЛО!!! :shy:
PS Жаль, что можно поставить только один плюсик...

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Вообще то я что-то тупанул - нельзя удержать распространение информации с корабля, потому что паразит не отключится и наверное с самого начала ментально вел трансляцию своим сородичам, если они там еще есть и даже мог управлять аватарами в системе и может быть даже дальше.

Наверное есть смысл действовать на опережение, т.е. приказать искину передать широковещательно в систему всю сценку на корабле с краткими пояснениями. Кроме того, если поместить ту мумию сполота в реаниматор, то возможно что он будет реанимирован, а чужого машина извлечет.

Я так понимаю, что сила чужого в потенциале носителя, потому что небольшая улитка сама по себе, вне носителя не опасна, потому что не располагает энергией и излучающими мощностями для ментальных атак.
Кроме того, даже труп улитки имеет ценность для исследования, тем более живой экземпляр, который мгновенно просканируют с самым мельчайшим разрешением и найдут частоты функционирования их физического тела.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Rinat-106,

Ну что же, господа, кто я такой вы знаете, поэтому попрошу вас представиться. Уважаемого адмирала и его товарища я уже знаю, теперь хотелось бы познакомиться и с остальными. Прошу вас представиться, начнем, пожалуй, с офицеров. Первым поднялся сполот, явно не моложе адмирала и сказал:

Двойное повторение, нужно одно из них потереть, причем на мой взгляд любое, текст от этого не пострадает
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

9 глава.

В этот раз пробуждение было тяжелым, очень тяжелым. Абсолютно отсутствует та легкость, к которой я уже привык, покидая медкапсулу, хотя да, в этот раз я почтил своим присутствием реаниматор. Интересно, а что со мной такого страшного произошло, что ИскИн принял решение поместить меня именно в реаниматор, а не в обычную медкапсулу? Последние события, предшествовавшие сему событию, почти не сохранились в моей голове, помню только, что достаточно жестко и, чего уж греха таить, по-хамски обошёлся с женщинами из делегации, а вот мужики все еще в медкапсулах, но тут, если верить ИскИну все в порядке, правда пришлось постараться, но сейчас все хорошо, они просто спят. Как говорится, нечего по кораблю разгуливать, раз хозяин пока не в форме. Ладно, надо почитать логи реаниматора, посмотреть, что там со мной делали. Так, так. Ай-я-яй! Это что же этот долбаный дамон сотворил-то? Этот гад меня убить же пытался, вот только способ выбрал несколько экстравагантный. Так, что тут у нас? Обезвоживание организма, разрушение клеток, так, нет, не самих клеток, разрушение ядра клеток, повреждение организма восемьдесят процентов. Это что же получается, меня в реаниматор уже в качестве бездыханной тушки грузили? И сколько по времени шло мое восстановление? Что?! Полтора месяца?! Мать моя женщина, что творится-то! Так, выводим моих гостей из коматоза и начинаем общаться, время то уже тю-тю. Представляю, что там наговорили те самочки, вообще странно, что мой кораблик еще не разнесли на атомы. Надо посмотреть, что там за бортом творится, может все самое интересное я проспал и уже нахожусь в состоянии войны со сполотами, не хотелось бы такого поворота событий.
И что теперь делать? Радоваться или плакать? Картинка за бортом вызывает двоякое чувство, с одной стороны вроде все пока нормально, следов боевых не наблюдается, трупы и обломки об обшивку не стучат. С другой стороны, по всему видать до такого развития событий осталось совсем немного. Мой кораблик, плотненько так обложили, похоже сполоты согнали сюда все оставшиеся у них корабли. Принимая во внимание, что какая-то часть Правительства Федерации явно заражена дамон, остается только гадать о такой не решительности ВКС, по большому счету они уже должны были давным-давно, если не размазать моего «Сокола» по галактике, так хотя бы попробовать это сделать. Н-да, как говорила одна маленькая девочка, «все страньше и страньше».
Уже через полчаса я и четверо престарелых сполотов сидели в мягких креслах, вокруг не большого столика, а по кают-компании разносился гипнотизирующий запах лучшего земного кофе со столь же прекрасным коньяком. Если посмотреть со стороны, то картинка была явно на грани фола, четыре мультяшных льва, затянутые в мундиры, вольготно разместились в креслах и с какой-то щенячьей преданностью смотрят на меня. А я молчу и пытаюсь решить стоит ли им рассказывать ВСЕ или немного напустить тумана. По всему выходит, что без получения кое-какой информации, я этот вопрос так и не решу.
- Адмирал, насколько я понимаю, Вы занимаете в военной иерархии Федерации один из самых высоких постов, всё-таки Заместитель Начальника Генерального Штаба.
- Да, по сути я вхожу в десятку самых высокопоставленных военных.
- В таком случае, можете Вы развеять некоторые неясности?
- Чем смогу, тем помогу. Но я надеюсь на взаимность и жду, что и Вы объясните то, что тут произошло.
- Конечно, Вы имеете на это полное право. Но сперва Вы ответите на мои вопросы. Скажите, Адмирал, в каких отношениях Командование ВКС Федерации и ее Правительство? Хотя, нет, не так. Как Вам кажется, не изменились ли отношения между ВКС и Правительством за последний год?
- А Вы не собираетесь щадить наши чувства и гордость! Хорошо, я Вам отвечу. Все началось намного раньше, чем год назад. Как Вы, наверное, знаете у нас есть министр обороны, сугубо гражданское лицо, в обязанности которого входит снабжение, комплектование и развитие флота и командующий ВКС, который, в принципе и осуществляет тактическое и стратегическое управление флотом и вырабатывает, совместно с Генеральным Штабом, доктрину применения Флота и его развития. Попытки подчинить Командующего Министру начались года два-три назад, но флотские вполне удачно этому противостояли. А потом случилось то, что случилось. ВКС получили прямой приказ от Правительства выдвигаться в систему дамон и покончить с ними. Форт ушел, и не вернулся, все попытки прояснить ситуацию не увенчались успехом, пропадали и отдельные корабли, и целые эскадры. Примерно через три месяца после пропажи связи с флотом в систему дамон отправился Резервный Флот, под командованием Начальника Генерального Штаба. Его постигла та-же судьба и опять ни СБ Флота, ни СБ Федерации так и не смогли сообщить ничего о причинах молчания флотов, единственно, что известно со стопроцентной уверенностью, это то, что боя не было. Мы знаем, что все наши корабли находятся в системе, они абсолютно целые, но это и все. А вот после исчезновения связи и со вторым флотом началось прямое и не прикрытое давление на ВКС со стороны Правительства, какие-то странные назначения, прикрытие нескольких перспективных программ по вооружению и модернизации, вместо них началось финансирования явно бредовых идей, заслуженных офицеров начали отправлять в отставку, а на их место приходили не пойми кто, но с очень высоким индексом ментоактивности. Само собой, эти «звезды» совсем не горят желанием годами сидеть на кораблях, ведь намного удобнее протирать штаны в штабах. Вот так и получилось, что теперь Флот сам по себе, точнее то что от него осталось, а Штаб и Правительство сами по себе. Внешне, вроде все как было, так и осталось, директивы идут, отчеты составляются, приказы вроде исполняются, а толка нет. Я ответил на Ваш вопрос, Ваше высочество?
- Да, конечно не совсем так как я надеялся, но ответили. Из Ваших слов, адмирал, следует, что ВКС тихонько саботирует распоряжения Правительства. Я прав, адмирал?
- Да, Вы правы, саботирует и совсем не тихонько. Теперь я хотел бы узнать ответы и на свои вопросы.
- Подождите, адмирал. Дайте мне сперва во всем разобраться. Потом я обещаю, Вы услышите ответы на все что Вас интересует. Теперь, у меня вопрос к Вам, полковник. Как говорится, чем обязан?
- Вас, Ваше Высочество, интересует что я тут делаю? Так все очень просто. При нападении на Императорский Крейсер на нем находились мои сполоты, часть из них погибла, часть перешла вместе с Императором Аграф на Вашего «Стрижа». Так вот, те кто тогда выжил, утверждают, что спастись Вы не могли. Отсюда и мой интерес.
- Ясно. Но об этом потом. Так, идем дальше. Как заслуженный офицер, единственный из живых сполотов награжденный медалью Содружества оказался в качестве капитана на давным-давно устаревшем линкоре мне примерно понятно. Мне не понятна Ваша роль, «старый друг». Просветите, СБ Флота или СБ Федерации?
- Ну, вообще-то я здесь как сугубо частное лицо. Хотя, ладно. Ни то и ни другое. СБ Содружества. Да-да, есть и такая структура, а когда-то давно СБ Флота.
- Наличие СБ Содружества, подразумевает под собой наличие и единого Правительства Содружества. Кто в него входит?
- Понимаете, молодой человек, очень часто реальная власть, нет не так, Власть, находится совсем не в тех руках, что кажется, а еще чаще эта самая Власть совсем никак не афиширует свое не только присутствие, а даже и наличие.
- Я Вас понял. Корпорации?
- Да, точнее будет сказать Совет Корпораций. Не просите меня сказать какие именно, я этого просто не знаю. Хотя о некоторых Вы и сами уже догадываетесь.
- «Нейросеть», «Глобалнет», «Гипер», ну и еще, наверное, штук пять, навряд ли больше.
- Да. Это именно те, кто сосредоточил в своих руках больше восьмидесяти процентов финансовых и технологических ресурсов Содружества. Именно эти корпорации и являются реальным Содружеством, а все эти Империи, Федерации, Республики, Директории и всякие разные Тирании и Деспотии не больше чем игрушки для самолюбия.
- Ну да, ну да. Технологии, связь, производство, значит еще и Банк, без денег тут никак.
- Мои аплодисменты!
- Но тогда, все становится совсем не понятным. Что Вы тут делаете?
- Ну не разочаровывайте меня, молодой человек!
- Давайте не будем играть в вопрос-ответ. Поверьте, я смогу решить и эту задачу, если подумаю, просто сейчас у нас нет на это времени.
- Хорошо. Начну из далека. Не так давно у аграфов появляется человек, который демонстрирует запредельные ментальные способности не только для своего вида, но и для аграфов и даже сполотов. При этом он еще и обладает невозможным КИ, плюс ко всему, основываясь на уже существующих технологиях и образцах, он конструирует боевой корабль, равного которому нет в известной части галактике. После этого, он загадочно исчезает при аннигиляции судна на котором находится. Спустя какое-то время он вновь объявляется, но уже во главе эскадры, которая походя расправляется с флотом, которому до этого не мог противостоять никто. Вы не находите, что для так называемого «дикого», это слишком? Вы представляете некоторую угрозу, для тех сил, что я представляю. Поэтому с Вами надо что-то делать. Или принять как данность и учитывать в своих раскладах, или поделиться с Вами частью своей власти, или…
- Это и так ясно, и для Ваших хозяев третье «или» наиболее предпочтительно, но тут и появляются «но». Возникают вопросы по новым технологиям, новым кораблям, это все очень хочется прибрать к своим ручкам. Да еще, а если за мной кто-то стоит, то кто это?
- Вот как раз с этим вопросом все теперь более-менее ясно. Эти технологии нам знакомы, точнее не знакомы, а мы знаем чьи они. Вы напрасно прибыли сюда именно на этом корабле. Теперь меня интересует только одно, Вы случайно нашли ЭТО или Вам ЭТО предоставили?
- С этим тоже маленько по позже. Вы не ответили на вопрос, что тут делаете ВЫ, почему именно тут?
- Немного логики и здравого смысла. Куда еще Вы могли направиться? Кстати, а почему Вы так долго сюда добирались?
- Решал морально-этическую дилемму.
- Ага, значит всё-таки Вы сначала посетили систему дамон, обнаружили там флот сполотов и решили выяснить что он там делает?
- И в чем здесь моральная, а тем более этическая проблема? Нет, я раздумывал, что мне сделать, просто уничтожить всю систему со всем и всеми, кто там находится или сначала предложить Вашим сородичам помощь в спасении экипажей, если они еще конечно живы.
- Ваше Высочество, Вы считаете, что наши сородичи могут быть еще живы?
- Да, Адмирал. Я не исключаю такой возможности, более того я считаю ее очень вероятной. Дело в том, что я примерно догадываюсь как именно ваш флот попал в такое положение, а теперь знаю и почему.
- Предательство?!
- Да. Точнее не совсем предательство, а скажем так, действия во благо противника, без возможности осмысления этих самых действий. Если короче, то действия под внешним управлением.
- Поясните свои выводы, пожалуйста!
- Хорошо, но и это тоже чуть позже. Сейчас нам надо решить другую проблему. Как вы уже, наверное, знаете, сейчас и здесь собрался, пожалуй, весь ваш флот. Мой ИскИн попытался установить связь с его командованием. Но ответа нет. Нам необходимо в самое ближайшее время урегулировать этот вопрос и начать те переговоры, ради которых вы сюда и прибыли. К сожалению, очень много времени уже потеряно и теперь я не могу даже предположить действия наших противников. Слишком долго я находился в реаниматоре, ну а ИскИны не посчитали возможным выпускать вас из медкапсул во время моего отсутствия. Прошу прощения за это. Я так понимаю, что вы уже связались со своими сородичами? Хотелось бы узнать результаты, к чему, так сказать, готовиться, тем более, что корабль находится в полной боевой готовности.
Как-то очень незаметно нить разговора со стороны сполотов взял в свои руки адмирал, Заместитель Начальника Генерального Штаба. По всему видать, что такой поворот событий всех абсолютно устраивает, ну и я не против. Всегда намного полезней решать проблемы с разумным, который может хоть как-то повлиять на ситуацию, а не только работать языком.
- Да, Вы правы, Ваше Высочество, мы уже связались с офицерами Флота и вот какая картина вырисовывается. Часть кораблей напрямую подчиняется Правительству Федерации, а большая часть Командованию ВКС, кстати именно они первыми сюда и прибыли. Опоздавшие, по прибытию попытались качать права, но, как бы это по мягче сказать, были посланы, по известному маршруту, тем более, что и дамочки, которых вы так невежливо отправили с борта Вашего судна, сыграли совсем не ту роль на которую рассчитывали деятели из Правительства, они в красках и очень правдоподобно рассказали что здесь произошло, более того, они сделали ряд предположений, которые и повлияли на решение Командования не торопиться с началом боевых действий против Вас. Плюс ко всему не самую малую роль сыграло то, что Вы прибыли именно на таком корабле. Мы как смогли успокоили своих коллег и заверили их, что нам ничто не угрожает. Хотя я бы не рассчитывал на такую же порядочность со стороны верных Правительству кораблей, здесь возможны всевозможные провокации, но эту проблему Флот в состоянии решить самостоятельно. В такой ситуации, я бы рекомендовал Вам воздержаться от силового противодействия и оставить нам решение наших внутренних проблем.
- Адмирал, из Ваших слов вырисовывается очень неприглядная картина. Получается, что я и мой корабль, стали причиной крупных противоречий в обществе сполотов. Вы или уже находитесь в состоянии гражданской войны, или на самой грани ее начала?
- Да, вероятность такого развития событий имеет место быть, но Вы напрасно недооцениваете нашу расу, мы справимся с этой проблемой. Тем более. Что не мы одни оказались в подобной ситуации.
- Конечно справитесь, но при одном условии. Если вас сознательно не ведут именно к такому развитию событий.
- Ваше Высочество, может Вы перестанете говорить загадками и намеками и выложите все козыри на стол, а мы уже посмотрим, что с этим делать.
- Возможно Вы и правы, адмирал. Проблема только в том, что у меня нет никаких доказательств, только мои слова. Хотя можно попробовать, вот только не знаю удовлетворит ли это Вас. Пойдемте в медотсек.
У меня вдруг возникла одна бредовая идея. Судя по всему, покоящаяся в криокамере тушка сполотского профессора была физическим носителем дамон и после смерти должны были остаться хоть какие-то следы присутствия этого слизня. Вот сейчас и проверим мою гипотезу. Конечно оборудование медсектора моего корабля было произведено по стандартам Джоре и из их оборудования, но принимая во внимание, что почти все технологии Содружества имеют в своей основе именно подобное оборудование, то особых проблем я не вижу, а офицеры таких рангов по любому должны уметь пользоваться хотя бы минимальным набором, ну типа биосканером, кибердоктором и киберхирургом. Не имея прямого приказа о перемещении криокапсулы куда-любо, дроиды не позаботились ее убрать, поэтому она так и простояла все эти полтора месяца все тут же, в кают-компании. Парочка дроидов подхватила криокапсулу и поволокла ее вслед за нами в медсектор, куда мы и направились теплой компанией. Вот только я не учел одной простой вещи, а именно наличия у них ментосканера, настроенного на ауру дамон. На полпути в медсектор мне на нейросеть пришло экстренное сообщение, что сканер фиксирует наличие, хоть и слабой, но враждебной ауры. Как это назвать? Чудо? Или просто животная жажда жизни? Не знаю, но факт остается фактом. Дамон жив, хоть и очень слаб, вероятнее всего только криокапсула и не давала все это время ему возможности восстановиться и прийти в сознание. Чертовски живучий организм. Хотя мне, данное обстоятельство в значительной мере облегчает объяснения со сполотами, можно так сказать оперировать фактами, а не голыми умозаключениями. Осталось только подтвердить данные ментосканера биосканером и можно считать, что программу минимум я выполнил, донес существующее положение вещей до оппонента.
В медсекторе все пошло как по накатанной. Меддроиды извлекли останки профессора из криокапсулы и поместили под стационарный сканер биологической активности. Всей машинерией, управлял полковник, как наиболее подготовленный из присутствующих сполот, хотя если на мой взгляд, то уместнее было бы использовать СБшника, но после его признания, между ним и остальными представителями его расы пролегла какая-то граница и остальные просто предпочитали его не замечать, что по всей видимости того вполне устраивает. Через несколько секунд работы ИскИн выдал заключение, что на исследование помещены останки ДВУХ существ, одно из которых мертво, а восстановление второго не целесообразно в связи с его огромной опасностью и рекомендуется его немедленно уничтожить. Полковник не прислушался к рекомендациям и переместил тело в капсулу киберхирурга, поставив ему задачу отделить второе существо от останков первого. Что и было в очень короткие сроки выполнено. Я примерно догадывался, что хочет сделать этот спецназовец, поэтому последующее помещение дамон в реаниматор не стало для меня таким уж большим сюрпризом. Сюрпризом стало что некоторое время спустя адмирал повел себя несколько странно, было похоже, что он с кем-то ведет не шуточную борьбу, вот только попросить помощи то-ли не может, то-ли не хочет. Как оказалось, не я один это заметил, еще пара минут и точно в такое-же состояние впал и СБшник. Я уже начал готовиться к очередной ментальной схватке, когда ИскИн реаниматора заверещал, что пациент погибает и он ничего не может сделать, а еще через пять минут констатировал смерть дамон и потребовал обновления баз данных в связи с отсутствием данных по такому типу живых существ. Получается, что именно отсутствие сведений в реаниматоре по физиологии дамон спасли как минимум двух сполотов от гибели. Да и слизень явно переоценил свои силы, после криокапсулы, не полностью восстановившись, он попытался взять под свой контроль не самого слабого псиона, на чем и погорел. Хотя адмирал и имел очень бледный вид и шаткую походку, причем и СБшник выглядел не лучше него. Даже старый адмирал понял, что произошло, только полковник все еще возмущался, что реаниматор не смог откачать такое интересное существо, не понимая, что только это неспособность и спасла жизнь как минимум двоим из его народа, а возможно и всем остальным тоже. Хотя эти двое явно не собирались жаловаться на такой поворот событий и сами приложили все свои силы для подобного исхода. Пострадавшим совсем не помешало несколько минут полежать в медкапсуле, но уже через полчаса после происшествия все вновь сидели в кают-компании и заливались, кто кофе, а кто и коньяком. Вот только в этот раз все были намного серьёзнее, а я ждал вопросов. Но уже первый же поставил меня в тупик.
- Скажите, Ваше Высочество, именно из-за этого существа сюда летит Императорская Эскадра Аграф, причем нам было в ультимативной форме сообщено, что любой вред, нанесённый Вам будет считаться объявлением войны?
- Сюда летит Императорская Эскадра? Не знал. Не уж-то и сам Император почтит нас своим визитом?
- Сомневаюсь. по нашим сведениям Император сильно болен и его замещает Принц Астрамаэль. Вот он будет, собственной персоной. Да и в свете последних событий я догадываюсь что это за болезнь.
- Да нет, адмирал, я сомневаюсь, что там все так далеко зашло. Тут скорее всего другое положение, но давайте я вам сейчас расскажу все что знаю сам, тем более. Что вот то, что произошло здесь совсем недавно и для меня является сюрпризом, не ожидал, что это существо может взять, ну или попытаться взять, под прямой ментальный контроль другое существо.
Следующие пару часов я рассказывал все что мне было известно о дамон, начиная с первой нашей с ними встречи во время Турнира и заканчивая самыми последними событиями. Пока все переваривали услышанное, свою точку зрения высказал СБшник.
- Я думаю, Ваше Высочество, Вы немного ошибаетесь, хотя это и не важно. Скорее всего это существо не оставляет в ауре захваченного разумного слепок своей ауры, вероятнее всего оно каким-то неизвестным нам способом передает разумному часть своего ментального тела, а если это так, то становится понятным и размах действия этих существ. Тогда получается, что среди представителей всех рас могут скрываться даже не десятки или сотни дамон, а тысячи и тысячи, это в свою очередь объясняет их малую численность. Вы задали нам очень не простую задачку, как можно проверить триллионы разумных в галактике, ведь достаточно спастись одному и Содружество никогда не будет знать покоя. Конечно этот Ваш сканер ментальной активности очень полезная и интересная штука, но ведь каждому его не дашь и на каждом перекрестке не повесишь.
- Ну почему же каждому не дашь, можно использовать для этого нейросеть, добавить еще один имплант и сделать его обязательным, в свою очередь это позволит, хоть в какой-то степени обуздать пиратство и конрабандизм, заодно и покончить с рабством.
- Честно говоря я как-то не смотрел на ситуацию с такой стороны, но все равно, на это могут уйти годы, а нам надо действовать быстро, очень быстро. Насколько я Вас понял даже Джоре в свое время не смогли с ними справиться.
- Да, не смогли. Но Вы забываете, что Джоре изначально были ментально неактивны и только за счет своих технологий преодолели этот барьер.
- Не знаю, не знаю. Я конечно доложу все что Вы тут сообщили, но решение принимать не мне. Да, кстати, насчет Джоре. Вы знаете, что у Вас за корабль? И если не секрет, где Вы его взяли?
- А что, корабль как корабль, конечно он несколько более совершенен чем в Содружестве, но ничего особо примечательного в нем нет.
- Ничего особо примечательного?! Да ведь это боевой корабль Джоре, если более точно, то средний крейсер-рейдер! И к тому же в прекрасном состоянии!
- Ой, ну насмешили, крейсер! Это совсем не крейсер и совсем не боевой корабль. Это, как бы Вам сказать, скорее яхта, а если быть совсем точным, то спасательная шлюпка, хотя, да, по своим характеристикам это может считаться боевым кораблем. А насчет где я его взял? Так мне его дали, правда сначала я его сам нашел, но то в каком он был состоянии лучше промолчать.
- Джоре вернулись?
- Нет, в этой галактике Джоре нет и скорее всего никогда уже не будет.
- А те корабли что уничтожили флот дамон, их Вам тоже «дали»?
- Одолжили, так будет более правильно. Одолжили на время, для решения моих личных проблем.
- И как скоро Содружеству стоит ожидать вторжения?
- Я думаю никогда и никакого вторжения, по крайней мере с этой стороны, не будет. Ведь вы уже тысячи лет живете бок о бок и никаких проблем не было, так почему они должны возникнуть в будущем.
- Я так понимаю, что ответа о том, кто и на каких условиях Вам предоставил этот корабль и те, другие, не будет?
- Вы правы. Не будет. Я связан словом.
- А что нам помешает узнать все что нас интересует с помощью силы? Поверьте, тут даже аграфы нас поддержат.
- А что, Вы и правда хотите увидеть сотни и тысячи таких кораблей в Содружестве? Вы хотите увидеть, как горят планеты, взрываются звезды, а территория Содружества становится абсолютно необитаемой? Так для этого не надо идти таким сложным путем, достаточно признать власть дамон и все.
- Вы считаете, что Ваши, скажем партнеры, и в самом деле пойдут на это только из-за того, что Вы пострадаете?
- Без малейших колебаний. Дело в том, что мои, скажем знакомые, начисто лишены преклонения перед «единственной и неповторимой разумной жизнью, и ее безмерной ценностью», они уже не одну сотню раз видели, как зарождаются и гибнут цивилизации, не одну они и сами уничтожили, поэтому никаких моральных, а уж тем более технических проблем перед ними не встанет.
- Я вижу, что Вы абсолютно уверенны в своих словах. А это значит, что Вам во всем этом отводится какая-то очень важная роль. Не просветите, какая именно?
- Без комментариев!
- А как насчет обмена информацией? Технологиями?
- Боюсь, что в таком ракурсе Содружеству предложить нечего. Ведь даже этот корабль, по меркам Содружества представляет собой один сплошной артефакт, а для моих, партнеров, это всего лишь примитивное транспортное средство, с незначительными возможностями.
- Даже так? Так может Вы подарите нам это «примитивное транспортное средство»?
- Ага, и останусь с голой задницей, Вы что и правда считаете, что мне по первому требованию, каждый раз, когда я этого захочу будут выдавать по кораблю?
- Значит договориться не получится?
- Скорее всего нет. Вы поймите, я тут также, как и Вы, ничего не решаю. Была проанализирована ситуация в Содружестве, было принято решение, что без некоторой физической поддержки я не справлюсь, вот мне и предоставили технические средства для решения одной, сугубо личной проблемы.
- И что-же это за проблема, если не секрет?
- Да нет, не секрет. Вы же в курсе что я женат? Вот и хочу забрать своих жен с собой. А раз сюда летит Императорская Эскадра, то скорее всего и мои жены находятся на ней, а раз так, то очень скоро эта проблема будет решена, и я оставлю Содружество. А вот в каком виде я его оставлю уже будет зависеть не от меня. Если я с вами не договорюсь, то скорее всего просто уничтожу всю систему дамон, полностью и все, дальше разбирайтесь сами.
- Ясно.
Ну что, пищу для размышлений я сполотам подкинул, пусть теперь гадают кто это такие мои неведомые партнеры, а я совсем не собираюсь кричать на каждом углу что помогают мне ИскИны двух давно погибших цивилизаций, спаливших сами себя в огне войны. А вот то. Что сюда летит Астрамаэль не есть гуд. Не сам то пускай летит, я ему всегда рад, а вот то, в качестве кого он летит еще вопрос. Да и зачем, что ему здесь понадобилось? Хотя, если предположить, что Император Аграф и в самом деле заражен, то тут уже вырисовываются очень интересные перспективы, хотя он же не знает о том, что у меня уже есть опыт борьбы с этими гадами, с другой стороны, сразу по прилету его однозначно поставят в известность о том, что тут произошло. Блин, так мне теперь что, переквалифицироваться в чистильщика аур? Таким Макаром я на Землю хрен когда вернусь, так и буду носиться туда-сюда, то в одну Империю, то в другую, то в Федерацию, то в какую-нибудь Директорию. Надо что-то придумать, эх был-бы здесь Нага, уж у него-то опыта в таких делах всяко побольше моего, вон он как быстро этот сканер смастерил, да еще и в двух образцах и опираясь сугубо на местные технологии, с учетом так сказать индивидуальных особенностей в технологическом развитии. А что, в принципе это идея! Связь-то работает, надо его озадачить, пусть покумекает своими шестеренками. Так, стоп! Сеанс связи устраивать нельзя. Почему? Да советами замучает. Значит просто делаем файл с нейросети, ставим задачу и привет, я занят. Ага, только надо еще не забыть сообщить о мнении этого мутного СБшника, вдруг это важно, хотя сканер-то работает. Ну да одно другому не мешает, посмотрим, как согласуются между собой теоретические изыски двух ментальноактивных рас, а можно еще и аграфов дождаться, вот тогда вообще полный набор будет, еще-бы поинтересоваться мнением на этот счет у самих дамон, да жаль невозможно, боюсь не ответят, еще и обидятся, да и помрут от обиды.
Да, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Ну и что делать? Ну не пишет нейросеть ментальных схваток, не пишет и все тут. Файл с моим физическим состоянием до, после и во время схватки есть, есть даже данные о моем эмоциональном и гормональном балансе, а о ментальном нет и все тут. Как передать то состояние душевного опустошения, когда тебя, твою душу просто выпивают, как в таких условиях сформулировать техническое задание? Как объяснить ИскИну, пусть он и копия с разума живого существа что мне нужно? Придется общаться напрямую, может что и смогу объяснить.
Блин, четыре часа, целых четыре часа я разговаривал с Нагой, но все-же есть в этом и плюсы. Сначала ИскИн доложил мне о состоянии дел в системе дамон, там оказалось все не так и плохо. За время моего отсутствия систему пыталось покинуть почти три сотни кораблей, как я и приказал, их отслеживали и уничтожали, но ни одного признанного носителя этих слизней на них не было, были люди, эльфы, сполоты и еще какие-то разумные, а вот тех полуразумных насекомых что-то не наблюдается. Похоже крысы бегут с корабля. Заодно выяснили и принцип действия, и радиус работы оружия, защищающего систему, парочка кораблей неосторожно вошла в систему и попыталась приблизиться к планете. Почти на самом краю системы корабли сначала потеряли управление, а потом из раскрытых шлюзов повылазили люди, без скафандров. Разобрались и в принципе действия, как оказалось, те странные конструкции генерируют ментальное поле огромной напряженности, разумный попадающий в зону его действия становится одержим одной единственной мыслью и без сопротивления поддается ей, что-то вроде очень сильного и продвинутого гипноза, по крайней мере я это расцениваю именно так. Потом я еще почти час рассказывал, что случилось со мной и что мне от Наги надо, передал ему все данные и информацию что смог набрать. ИскИн обещал подумать. Буду ждать. Мои гости сразу после нашего разговора разлетелись по своим кораблям, вооруженные сканерами ментоактивности и подкрепленные несколькими десятками моих штурмовых дроидов, поэтому в данный момент времени на флоте сполотов проходит чистка рядов, кое где даже видны засветки от выстрелов, видать не все так спокойно в Королевстве Датском. А ведь это пока идут разборки на кораблях верных командованию Флота. А что будет, когда дойдет очередь до правительственных? Ладно, шальные выстрелы мне не страшны, массированного обстрела в ближайшее время ждать не приходится, если что ИскИн поднимет тревогу, а значит я пока пойду заниматься любимым делом, а именно спать и учиться. Да, учиться, учиться и учиться! По крайней мере до тех пор, пока не появятся аграфы или Нага чего-нибудь не изобретет.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

При всем уважении, уважаемый автор, но ваш ГГ - принц, а это определенные правила.
Правила просты - он должен говорить правду, ничего кроме правды, но..., не всю правду.

Говоря, что ему одолжили, он тем самsv зафиксировал принадлежность, точнее солгал относительно принадлежности этих кораблей.

Он мог начать с того, что связан обязательствами неразглашения и так построить разговор, что-бы позднее, анализирую записи нейросетей, все пришли к выводу, что он под ментоблоком, запрещающим разглашение, а линейная эскадра придана ему для единственной задачи и что напав на Дамон, он слегка расширил границы этой задачи, скорее всего слегка злоупотребив доверенными ему флотом и возможностями.

Потом могут быть построено множество гипотез о причинах такого его своеволия, но скорее всего все придут к выводу, что он хотел помочь своему приятелю - принцу Аграф, потому что жен он мог просто забрать и никто не мог ему помешать.

Лучшая политика - говорить правду, но не говорить всю правду.

Употребив выражение - линейная эскадра придана ему для решения личных вопросов, он не раскрыл-бы содержания собственности этой эскадры, а упомянув командира эскадры, ждущего вестей о результатах переговоров, он не сказал-бы что он не командир, но и не отрицал бы этого прямо, а только дал бы всем возможность умозаключить, что есть он - ГГ и есть какой-то командир эскадры и это разные люди. Ведь он же не уточнит, ни сейчас, ни потом, что командир - это заместитель или один из командиров корабельных групп эскадры, оставленный командиром временно, на период его отсутствия.

Вот из таких недоговорок и нужно построить весь разговор, а все шероховатости гасить ссылками на обязательства неразглашения и обращать внимание, что к делу войны это никак не относится и победе не помогает. Анализируя все это даже через 100-150 лет, когда у них могут возникнуть взаимные интересы, никто не упрекнет его во лжи.

У короля нет ничего, кроме его слова
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

- А те корабли что уничтожили флот дамон, их Вам тоже «дали»?
- Одолжили, так будет более правильно. Одолжили на время, для решения моих личных проблем.
- И как скоро Содружеству стоит ожидать вторжения?
Как вариант - линейная эскадра была придана для решения...., после чего уйдет не входя в контакт...

В русской речи есть интересная обезличенная форма, когда на вопрос почему грязь в подъезде, следует ответ, что за месяц нас?алось, типа оно само. Но нам интересно обезличивание и очищение содержания от любых идентифицирующих характеристик. Вроде и ответил и ничего не сказал, но при этом не солгал.

Позже, когда ГГ будет контактировать с Астрамаэлем, ему так легче будет отказать в технологиях, мол, признано, что у вас все находится в гармонии, вот пусть все так и продолжается. А кем там и когда это признано - без комментариев.

А вообще то нормально все получается.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Со стороны, если собрать все в кучку, выглядит так, что ГГ в какой-то момент исчезает из аннигилировавшего огромного космического корабля императора Аграф, после чего появляется на каком-то скромном корабле для закупки оборудования для терраформинга и еще там чего-то, выдав авансом обещание, что сначала он что-то должен сделать, после чего Содружеству будет оказана помощь.

Вот после всего этого и на фоне этого он и появляется с линейной эскадрой какой-то неизвестной цивилизации. Напрашивается вывод, что его каким то образом спасли и у него долг жизни перед спасителями и видимо какой-то контракт, но он его судя по всему отработал выполняя какую-то работу, где ему потребовалось терраформирование и при этом все оборудование - корабль и терафоринг, все почему то должно было быть местное, т.е. из Содружества, что может говорить о каком то деле в менее развитом мире, куда его партнеры, по каким то соображениям не желали приложить руки лично.

Однако, судя по всему он выполнил порученное, потому что прибыл за женами уже не на том стареньком крейсере Содружества, а практически новом корабле предтеч, при этом ему придана целая линейная эскадра, которую по численности скорее можно назвать небольшим флотом.

Вывод, который должны сделать глядя на все это - ГГ каким то образом связан с некоей цивилизацией, содержание связи он не разглашает, видимо по тому что связан обязательства, но ясно что он представляет для его партнеров некую ценность, если ему для охраны придана эскадра, которую он скорее всего каким то образом получил все-же зная, что использует ее против Дамон, потому что ранее это уже обещал.

Таким образом мозаика сложилась, но у наблюдателя со стороны Содружества остается вопрос: Действовал-ли ГГ с ведома своих "партнеров", когда использовал приданную ему эскадру в войне Содружества с коалицией Дамон-Авар, вышел-ли он за границы своих полномочий или, как вариант, просто подтасовал, нагнал страстей о необходимой самообороне - выдав перед "партнерами" войну Дамон с Содружеством, за войну против императора Аграф, против принцесс - его жен и соответственно против него.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Да..., еще ведь есть колониальник Деванагари у аграфов..., его то как то будете обыгрывать ?
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Земля. Москва. Кремль.

- Владимирович, это уже переходит всякие границы! Ты посмотри, что эта девчонка творит! Наши зарубежные друзья на грани полного банкротства, наши доходы падают день ото дня, вся система, что мы с тобой строили все эти годы трещит по швам и вот-вот рухнет!
- Дима, что-то я тебя не пойму. У меня два часа назад был Министр Финансов, он заявляет, что денег у нас выше крыши, и его беспокоит именно это, ЦБ уже дошел до того, что снизил ключевую ставку по рефинансированию до одной десятой процента. Профицит бюджета почти сто процентов, а ты говоришь о том, что наши финансы поют романсы. Что-то я тебя не понимаю.
- Да в жопу бюджет! Я говорю о НАШИХ финансах, о прибыли НАШИХ друзей!
- Да, Дима, как оказывается все запущенно. Ты что, до сих пор еще не понял, что кормушка закрылась? Да мы с тобой живы то только благодаря тому, что по большому счету нас заменить времени не было. Уж не знаю какие дела там у Урусова, но эта девчонка, как ты выразился, де-факто является нашим надсмотрщиком и при необходимости палачом. Сейчас для нас с тобой шаг в право, шаг в лево – попытка к бегству, а прыжок на месте – попытка улететь! Поэтому сиди и не дергайся, у тебя уже столько денег должно быть, что просто грех паниковать.
- Да, деньги были, и хорошие деньги, а вот теперь я нищий! Доллар то рухнул, да и евро от него не далеко ушло, еще пера месяцев и ЕС накроется медным тазом, Греция вон, уже ввела в обращение свою драхму и теперь сидит, и посмеивается над всей Европой, кредиты брали в евро, а отдают в драхмах, а эта Ария еще и затеяла строительство Орбитального Лифта, по каким-то там показателям одно из наиболее оптимальных мест опять-же Пелопоннес, как результат драхма растет, отставая только от рубля. Да и эта ее политика! Она-же социализм строит, какая там на хрен Империя, самый настоящий социализм, правда по китайскому образцу, но факт. Все основные средства производства в руках государства, у частников только мелкий бизнес и сфера обслуживания, прям как в тридцатые при Сталине! Владимирович, на Западе нас не поймут!
- Дима, а ты головушкой не ударялся? Какой на хрен Запад!? Нашел, о чем думать! Думай, что ты делать будешь, когда Урусов вернется! А вообще, знаешь что, напиши ка ты заявление, «по состоянию здоровья», а то чую, влезешь ты туда куда не надо, да еще и меня за собой потянешь. Как ты был мальчиком-юристом, так им и остался. Все иди, не доводи до греха.
- Владимирович, а ты не боишься, что может начаться война, Большая Война? Ты думаешь, что США, ЕС и НАТО дадут тебе спокойно жить? Пока МЫ выполняем определенные рекомендации нас не трогают, но сейчас ты выходишь за всякие рамки.
- Дурак, ты Дима. Война уже началась давным-давно, точнее она никогда и не заканчивалась. Просто менялась техника ее проведения и системы вооружения. А последний раз она должна была перейти в горячую фазу восемь месяцев назад, да вот только ей не дали разгореться, Урусов не дал. США и ЕС уже на коленях. НАТО? А что может сделать НАТО? Сил США в Европе недостаточно для полномасштабного вторжения, европейские армии, так это даже не смешно, это горько, они разбегутся при первом же налете на них штурмовиков, не говоря уже при наличии пары-тройки боевых космических кораблей на орбите, хотя и штатовские вояки ничем не лучше. Они конечно могут попытаться провести ряд диверсий, но я очень сомневаюсь, что Ария не учла этот вариант, принимая во внимание ее технические возможности, шансов нет. Так что так своим друзьям и передай.
- Но мы разваливаем всю мировую экономику! Ни мне ни тебе этого не простят!
- А мне насрать! Мы никого ни к чему не принуждаем. Не хотят покупать наши товары, пускай не покупают. Не хотят продавать нам нефть, пускай не продают. Ария пообещала, что через пару месяцев сможет полностью закрыть потребность в нефти за счет внутренней добычи, пока в этом необходимости нет, но при нужде… Пусть еще скажут спасибо, что мы не даем затопить Европу и побережье Северной Америки, переправляя основные потоки воды, высвободившиеся в Арктике, в Северную Африку и Среднею Азию. Как оказалось, этот Комплекс по управлению климатом очень классная штука. Все, иди, и не глупи.

Земля. Вашингтон. Белый Дом.

- Господин Президент, вот последние отчеты по нашей экономике.
- Джордж, давай своими словами. Что там нам светит?
- Да ничего хорошего. Конечно резкое падение доллара нам немного помогло, наши товары стали более конкурентоспособны, но инфляция сжирает все бонусы, да и если честно… Нет в то время когда все задумывалось это было правильно, но в современных условиях это оказалось катастрофой. Когда мы выводили производства из США, оставив только ВПК и систему разработки и внедрения новых технологий все работало просто замечательно. Мы разрабатывали и внедряли, а китайцы и корейцы работали и за себя и еще за пару-тройку американцев, русские поставляли всему миру сырье и радовались, что его у них покупают, но вся эта система была построена с одной целью – могущество США непреодолимо, и почти сорок лет все это работало просто прекрасно, а теперь… Квалифицированных кадров для воссоздания производства у нас нет, а те что есть, их не хватит даже в теории, а юриста или менеджера к станку не поставишь. Да и кому сейчас нужны наши товары, когда эти русские буквально заваливают своей продукцией весь мир.
- А если подключить наших европейских и ближневосточных союзников, как-то надавить на Россию, пусть поделятся. А еще лучше, надо по новой поднимать волну в СМИ о том, что инопланетные технологии должны принадлежать всему цивилизованному миру, а не только одной варварской стране. Джордж, эта линия очень перспективна, надо ее развивать.
- Нет, господин Президент, эта линия не имеет никаких шансов. А наши так называемые союзники, от них толку никакого. Европа сама на грани полного банкротства и развала ЕС, а там и до войнушки не далеко, опять все вспомнят прошлые обиды. Арабские шейхи разве что на русских сейчас не молятся, Россия не только сама прекратила продавать нефть на мировом рынке, но еще и закупает ее везде где только можно, при этом постоянно наращивая ее внутреннею добычу. Зачем им столько нефти я без понятия, но платят они рублями, уже и наши нефтедобывающие компании заключают с ними договора, опять оживились сланцевики, цена-то более чем привлекательная.
- Ясно. А почему ты считаешь, что тактика с требованиями поделиться технологиями не имеет шанса на успех?
- Все очень просто. Эти технологии не принадлежат русским, это собственность инопланетной Империи, а Россия только предоставила свою территорию для разворачивания производства и снабжает рабочей силой. Как понимаете требовать от межзвездной Империи чем-то там поделиться просто глупо. Нет, они конечно могут поделиться, точнее поделить, еще пару-тройку наших авианосных соединения на «ноль», а то и сами США поделят, между Мексикой и Канадой. Лишь бы не между Японией и Китаем.
- Ясно. Значит ты считаешь, что мирно этот вопрос урегулировать не получится? Ко мне тут обратились некоторые наши конгрессмены, у них есть пара предложений по решению этих проблем.
- Я знаю об этих предложениях. Одно из них не имеет никакого смысла. Устранение президента России и его ближайшего окружения ни к чему не приведет, наоборот, только все усложнит. В таком случае вся территория России сразу же перейдет под прямое управление этой Представителя Императора, а русские с радостью поддержат такое развитие событий. Вот тогда-то ответный ход, этих варваров, будет неминуем. Пока у нас есть определенные рычаги воздействия на российский истеблишмент, я и мои аналитики считаем, что подобное решение вопроса преждевременно. Нам нужно усилить именно агитационную работу, разрушить веру русских в Империю, идеологически. Мы бы рекомендовали поднять волну о недопустимости именно всего имперского и самой Империи, поднять, так сказать, упавшее было знамя демократии. В таком случае стоит напоминать русским о том, что в свое время они уже успешно противостояли Империи и Императору и победили, стоит начать компанию о прославлении русских как победителей во многих войнах именно с Империями. Конечно в какой-то мере это повредит и нам, но мы считаем, что в большей степени это повредит отношениям России и Империи. В принципе, при необходимости, я бы мог предоставить развернутый план действий, хотя на это и нужно время. По второму вопросу. Забудьте и никогда не вспоминайте. Если кому-то хочется поиграть со львом, пусть играет, но официальные структуры ни в коем образе задействованы быть не должны. Если господам в Конгрессе не сидится и хочется умереть, то мы им мешать в этом не будем, но и помогать ни в коем случае. Нападение на резиденцию этой Арии, и не дай Бог успешное, поставит крест на США еще вернее, чем гипотетическая ядерная война с Россией. После такой выходки, мои аналитики считают, ответ последует в течении суток, и будет он смертельным. Есть предложение маленько подтолкнуть Китай к обострению отношений с Россией, но похоже мы уже опоздали. Что-то очень часто в последнее время представители КПК и Госсовета КНР гостят в Крыму, да и в Москве тоже. Нам пока остается только ждать.
- Хорошо, Джордж, я приму к сведению твои выводы. Пока оставь доклад, я с ним ознакомлюсь более внимательно. Но я не понял твоего пассажа с восхвалением русских, что это нам может дать?
- Все очень просто. Понимаете, господин президент, русские довольно странная раса. Если им скажем намекнуть, только намекнуть, что их завоевали, то у Империи на Земле не будет более страшного врага.
- Поясни. Они что такие глупые?
- О, нет! Все дело в их менталитете. Вот, например, представьте себе такую ситуацию. Вы выходите из ресторана, Вы молоды, богаты, красивы, только что сняли роскошную девочку, у входа Вас ждет прекрасная машина, у Вас шикарный дом, Вы счастливы и успешны. И вдруг из-за угла вываливается пьяный, грязный нигер и пытается завязать с Вами драку, требуя Ваш бумажник. Скажите. Как поступит цивилизованный человек? Конечно же отдаст этот злосчастный бумажник, плюнет и поедет домой, ну может позвонит в полицию. А почему? Да потому что Вы ничего не получите от драки, да Вы можете размазать этого нигера по мостовой одним движением, но он порвет ваш пиджак, испачкает ваши брюки, может даже поцарапает, а в итоге еще и обблюет Ваши туфли. Вам это надо? Нет! А что получит этот нигер в случае драки? Он и так грязный и оборванный, зато, он сможет всем говорить, что подрался с Вами, он будет гордится! Так и русские, они гордятся своими драками, там, где цивилизованный человек отступит, отдаст бумажник, снимет костюм и туфли, русский будет драться, и ему плевать на загаженный костюм, обблеваные туфли и расцарапанную морду, он будет драться просто из принципа, из своих диких понятий, потому что считает это правильным. Так и с Империей, скажите русским, что их просто завоевали, покорили и они встанут на дыбы, и будут драться.
- Да, Джордж, я понял, конечно сумбурно, но мне понятна сама мысль. Я думая мы сможем это сделать, в конце концов мы же смогли убедить почти триста миллионов этих самых русских, что мы им друзья и что мы заботимся о них, как результат нам удалось разрушить СССР, от мощи которого у нас тряслись коленки, да так убедить, что все эти Грузии, Шпротии и всякие там Украины до сих пор считают Россию своим врагом и готовы встать в любую позу по нашему выбору. Да, я думаю у нас получится. Надо этот вариант рассмотреть по подробнее. Джордж, подготовьте развернутый доклад по этой теме, а пока идите, я маленько подумаю.

Земля. Крым. Ласточкино Гнездо.

- Первый, ну почему «нет» ?! Руслан же ясно сказал «способствовать развитию территории и населения России и стран, присоединившихся к ним», почему ты отказываешься применять более совершенные технологии. Я же знаю, что у Руслана они есть, а мы здесь развиваем только уровень Содружества, да и то не самый высокий.
- Неоднородность и разобщенность населения планеты не позволяет передавать им более совершенные технологии, или в большем количестве. Основные направления развития местной цивилизации определенны и пока не подлежат коррекции. Капитан вернется, вот пусть и принимает решение, а у меня есть четко прописанные рамки и шаги. Все идет по плану.
- По плану? Да на планете критическая ситуация, там вот-вот война вспыхнет!
- Нет, анализ показывает, что войны не будет. Есть вероятность попытки физического уничтожения или тебя, или нынешнего руководства России. Я отслеживаю эти вопросы и могу гарантировать их невозможность.
- Вот черт, что же это я забыла, что спорю с железякой. Ладно, что там у нас по твоему плану? Ты обещал мне еще пять разведчиков, а сам строишь грузовые корабли, уже вон полсотни наклепал и все не можешь остановиться.
- А у тебя есть экипажи на эти разведчики? А грузовых кораблей понадобится очень много. Пора тебе объявлять о программе разработки астероидного пояса, нам нужны материалы, две сотни шахтерских кораблей по стандартам Содружества уже готовы, правда на них нет гипердвигателей, но в пределах одной системы они и не нужны. Пора набирать экипажи.
- На крейсера люди есть, сейчас они в поиске, на каждом действующем разведчики двойной штат, как-раз для такого случая, ну и для приобретения опыта. С шахтерами сложнее, во-первых, нужен Орбитальный Лифт, а во-вторых, металлоперерабатывающий комплекс, руду мало добыть, ее еще и переработать надо, получить из нее стандартные смеси. Ты к этому готов?
- Да, готов. Металлоперерабатывающий комплекс развернут за орбитой Юпитера и уже работает, но автоматических шахтерских кораблей не хватает. Орбитальный Лифт будет готов через три месяца, а второй, примерно через полгода. Надо искать место для третьего, я предлагаю выбрать что-то на юге, поближе к экватору.
- Ладно, посмотрим. Давай мне разведчиков!
- Забирай. Людей давай, людей!
- Первый, послушай, а ты и правда не знаешь почему Руслан так сильно ограничил передачу технологии даже для своей родной страны?
- Нет, Капитан меня не посвящал в свои планы. Но если ты сделаешь маленькое усилие и дашь себе возможность маленько подумать, хотя такая функция мозга для тебя и является открытием века, то сама все поймешь.
- Хорошо, пусть я буду, как говорит Руслан, блондинка, так просвети меня, о всезнающий!
- Ты что-нибудь слышала о «золотом миллиарде»? Не отвечай, вижу что слышала. Так вот, земляне правы в одном, то количество населения что уже сейчас есть на планете явно избыточно, и очень сильно избыточно. Планета уже находится на грани, а по некоторым критериям и за гранью стабильного существования. Судя по всему, Капитан задумал воплотить эту идею о «золотом миллиарде» в жизнь, хотя я бы посоветовал ограничиться примерно миллионов в шестьсот-семьсот. Что надо сделать, чтобы люди стремились покинуть планету? Правильно, создать невыносимые условия жизни, что мы с тобой сейчас и делаем, по крайней мере на большей ее части. Когда придет время сотни и тысячи кораблей должны будут стартовать к новым мирам, к тем самым мирам, которые мы с тобой сейчас и ищем. У людей должны быть шансы на выживание, поэтому мы и начали их знакомить с технологиями вашего Содружества. Когда придет время, эти самые технологии станут простым, удобным и, самое главное, привычным орудием. На Земле останутся только избранные, планета станет пограничной крепостью, закрывающей дорогу к мирам, заселённым землянами. Этакий форпост на пути незваных гостей. Метрополия-крепость, причем, заметь, не все колонии будут дружественными, а значит у Земли должны быть свои преимущества перед ними. Вот тут-то и пригодятся более продвинутые технологии. Я так думаю.
- Да, озадачил. Может быть ты и прав, но я сомневаюсь. скорее всего Руслан задумал что-то другое. Ладно вернется узнаем.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Rinat-106, какая роскошь! :clap: Политология,психология.философия и просто интереснейший сюжет - в одном флаконе. :ood:
Ещё, плиз-з-з... :shy:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Согласен с коментом ланы! +1, единственное что напрягает - это первое слово обращения, Владимирович. Слишком как-то ... Даже не знаю как описать, но сильно царапает... Мне в общем понятно кто именно тут имеется ввиду, но может стоит поменять хотя бы на Владимир Владимирович ? Они хоть и общаются как друзья, но все таки по идее нужно либо по именам, либо полностью( соблюдая субординацию) сорь за сумбур
Начал выкладывать на http://samlib.ru/w/wadim_matjushin/

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Slider, походу,здесь отображены не столько субордиационные отношения, сколько : " а .... всё летит к чертям!" :mad:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Да, гармонично, но некоторые шероховатости за кадром ощущаются.
Ну, к примеру тот портал..., а если опять портал свернется, тогда Солнечная система перестанет быть точкой входа в эту часть галактики, по крайней мере из Содружества.
Хотя, если допустить, что на самом деле речь шла не о снятии портала, а просто об уменьшении его функционала и теперь это просто транспортная система, без функционала передвижения во времени..., ну а что, дело сделано, реальность зафиксировалась.

Хотя, попробуем рассуждать за ГГ и за тех, кто его подталкивает. Итак, в Солнечной системе около 10 миллиардов разумных, т.е. полный и комфортный комплект примерно на 20 отдельных звездных систем, а если планировать напряженную колонизацию, скажем по полтора-два или по 10-15 миллионов на систему, то у них там на целое эрзац-Содружество будет достаточно, но возникнет вопрос - как обеспечить им еще 50-100 лет на адаптацию и обустройство без внешних вмешательств.
Наверное, отрубить аномалию и они будут варится в собственном котле. Первое время они конечно будут как все колонисты на новом месте, жилы рвать и стараться, у них будет традиционная мораль и большие семьи, у каждого собственный дом и все такое сразу или по крайней мере в мечтах и в очереди, потому что роботы строят быстро.

Без портала никто в Содружество не полетит - целый год лететь никакой выгоды, но самое главное Содружество их не побеспокоит.

Судя по рисуемым деталям общей картины, главные геополитические операторы на Земле просекли, что перспектив у них нет, поэтому внутренне они уже готовы принять предложение или даже сами сделать предложение о переселении на определенных условиях и знают, что тут как в семье - кто первый встал, того и тапки, т.е. выбирать, если это возможно, будут первые.

Кстати, а какой будет метод контроля всего Сообщества, ведь у них нет нескольких рас, в том числе долгоживущей и медленно размножающейся, типа аграфов, не заинтересованной в экспансии, которой можно доверить стабилизацию всей системы через контроль денежной системы и ключевых технологий.

И еще, вопрос всем: Как полагаете, каким должен быть принцип расселения, т.е. должен ли это быть расовый принцип жестко, смешанный тоже жестко, мол толерантность и все дела, или что-то среднее, но тяготеющее к расовому принципу, но не жестко, что-бы не расселять уже сложившиеся смешанные семьи и ассимилировавшихся людей.
Это я к тому, что если селить смешанно, то опять получится Земля, а если раздельно, то появится свой Арвар и прочие подобные островки дикости, хотя-бы потому что на Земле есть места, где люди до сих пор в набедренных тросниковых юбочках или вовсе голышом ходят.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Кстати, я кажется понял почему для расселения не нужны большие колониальники - потому что близко, поэтому что и людей и грузы можно на обычном рейсовом транспортнике доставить. Ну, первый рейс с группой, которая готовит орбитальный плацдарм с шахтерским и промышленным комплексом, небольшую орбитальную станцию и лифт, ну может быть первую очередь инфраструктуры на планетах, после чего в Систему идет уже основной вал переселенцев, но тоже постепенно, рейсовыми грузовиками по графику.

Большие корабли берут сразу много и ходят далеко и быстро, так что в заявленных временных рамках на рейс будет уходить около месяца, туда-обратно. Если по 100 тысяч человек, то за год-два при напряженном графике даже те упомянутые 50 грузовиков заполнят 50 систем, примерно по миллиону человек на каждую.

Я кажется понял, как может быть построена система что-бы и все было и не было бесплатного - кредит под микропроцент, можно и вовсе без процентов но это развращает.
В сущности, производственные комплексы ГГ могут работать вовсе без человеческого участия, поэтому он мог бы раздавать все эти станции и лифты без оплаты, но это разрушит мотивацию, поэтому сразу учреждается банк ..., или нет не так - БАНК, в котором открывается любая сумма на балансе, примерно равная потребному имуществу, которое будет передано и колонии выделяется кредит, который уже растекается внутри колонии и на оплату внешних покупок, в том числе и тех товаров, что идут от офиса Арии, однако, такая постановка дела поощряет развитие производства и вывод предложения, поэтому в двух-трех местах кто-то возьмется за производство лифтов, кому то приглянуться верфи и он будет делать на продажу орбитальные станции или корабли.
На планетах наверное будут свои администрации, но что-то не очень многочисленное. Скорее всего монархии, потому что они просто дешевле или даже скооперированные монархии на несколько систем, что-бы монарх был, образно выражаясь - старшим солдатом и старшим ментом, т.е. все по образцу Содружества, кроме явных глупостей, типа права грабить или нападать при 10-кратном преимуществе.
Само Содружество конечно можно оформить каким-нибудь декоративным собранием, типа ООН, но ведь ясно, что за первые же 20-30 лет верх возьмут крупные корпорации, поэтому нет смысла особо и суетится с этим ООН, просто пусть будет.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Я так понимаю, что ГГ может учредить большую империю и рулить всем лично, но это нужно как то гармонизировать с планом, который напрашивается, когда вспоминается его колониальник "Звезда", 2 миллиона криокапсул, колониальный комплект снаряжения и какой-то план миссии, который наверняка числится у "Первого" как не выполненный.

Наверное, для повышения стабильности, нельзя складывать яйца в одну корзину, поэтому на колониальнике лучше лететь туда, далеко, где он уже находил системы, пригодные для жизни. Так у него будут две цивилизации, но на разных технологических уровнях.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Slider писал(а):единственное что напрягает - это первое слово обращения, Владимирович.
А я бы вообще заменил на ... Борис Борисович, скажем... Сразу бы какой простор для фантазии... и всё равно ясно кого имел автор ввиду. :)

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей