Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Гладиатор

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

- Какого черта!?
- Спокойно, не надо так бурно реагировать на простое приветствие.
- Причем тут приветствие. Какого черты ты делаешь на моем корабле?
- Ну вообще-то по законам вашего Содружества я имею на этот корабль намного больше прав чем ты.
- Вообще-то, по законам нашего Содружества ты вообще не имеешь никаких прав, даже на сосуществование. Поэтому, давай, выметайся с моего корабля.
- Эх, Руслан, Руслан, куда же делась твоя культура общения?
- С тобой не только бескультурным станешь, с тобой и до чего похуже докатиться можно. Ладно, что тебе нужно, зачем все эти тайны Мадридского Двора?
- Во, переходим в русло конструктивного диалога. Вообще-то, мне ничего не нужно, просто стало интересно посмотреть что ты будешь делать дальше. Я смотрю ты все-таки выкрутился и засунул в свой мозг эти механические костыли, и как, оно того стоило?
- Стоило, стоило. Нага, давай рассказывай, как ты здесь оказался и что тебе надо.
- Что, сразу к делам, а как-же чайку попить, баньку истопить, про погоду поговорить?
- То, что ты залез в мой мозг я уже понял, что, ментосканирование? Поэтому, прелюдию опустим, рассказывай, рассказывай, насколько я помню ты собирался отправиться в другую галактику. Только что-то, как я вижу, подзадержался?
- Да нет, и крейсер и Нага сейчас уверенно движутся туда куда им надо, правда лететь им не одну сотню лет. А я так сказать решил составить тебе компанию, конечно если ты захочешь.
- Не понял, если Нага сейчас летит неизвестно куда, то кто тогда ты? Только не говори, что копия. Снять копию с Искусственного интеллекта невозможно, уже не один раз пытались.
- С ИскИна, точнее его личности снять копию, ты прав, нельзя, но я-то не искусственная личность, точнее не совсем искусственная, поэтому меня такие ограничения не касаются. И если хочешь можешь продолжать называть меня Нагой.
- Ладно, там разберемся. Что тебе надо от меня? И зачем ты нужен МНЕ?
- Ну, это просто. Отвечаю по-порядку. Зачем это надо мне, что надо от тебя? Ты уже знаешь ответ, у меня есть задание, я должен найти расу, способную стать нашим союзником в войне. Тот, первый Нага, решил сделать ставку на Джоре, но он не учитывает промежуток в полторы сотни тысяч лет, если Джоре выжили, там в другой галактике, то с учетом развития их технологий, можно предположить их превосходство над нами по всем статьям, а это опасно. Хотя такой вариант маловероятен. Я же считаю, что твоя Земля и твоя раса более перспективны, вы малоразвиты, не обижайся, но даже если сравнивать с местным Содружеством, то вы где-то только-только перешли в бронзовый век, а у тех уже век пара, это по вашей терминологии. А значит угрожать нам вы не сможете. Нам нужны ваши людские ресурсы, за ничтожный процент от своих технологий мы можем получить поистине безграничную армию. Надеюсь я ответил на твой первый вопрос? Теперь по второму, зачем я нужен тебе, тебе лично? Здесь все тоже все просто, хотя и немного сложнее чем с первым вопросом. Без моей помощи ты никогда не найдешь свою планету, более того, ты даже не сможешь добраться до систем Содружества. Этот твой корабль просто не в состоянии долететь, или же это займет сотни, если не тысячи лет. Второе, мы с Нагой выполнили свое обещание, проверили всю базу известных планет, а это больше полумиллиона пригодных для жизни систем. Под твое описание подходит около семисот штук, с уточнениями, их количество сократилось до трех десятков, после проведенного ментосканирования, мы сократили это количество до трех, при этом одна сразу отпала. В остатке имеем две системы, расстояние между которыми составляет восемьсот шестьдесят четыре световых года. Подсчитай, сколько времени тебе потребуется, чтобы проверить только эти две системы. Я прекрасно понимаю, что ты знаешь, где находится твоя Земля, но только относительно систем Содружества, а где эти самые системы неизвестно. Так что придется тебе лететь неизвестно куда и неизвестно сколько. В нашей галактике почти три миллиарда систем, Содружество занимает, ну пусть тысячу, это вместе с обжитыми планетами, приграничными системами и фронтиром. Подумай, весь сектор Содружества занимает меньше одной миллионной части галактики, какие у тебя шансы найти искомое? Ну и на сладкое. Ты хотел заполучить наноботы со свободной программой действий? Мы решили тебе их дать, правда не совсем то, что ты хотел, но намного больше чем хотели бы мы. Я могу дать тебе доступ к наноботам второго-третьего поколения двух типов, назовём их созидающими и разрушающими. Первые, это узкоспециализированные, интеллектуальные наноустройства с программой восстановления поврежденных или частично уничтоженных систем. Поясню, это никакие ни нанофабрики, это наноремонтные комплексы, которые способны восстановить любое оборудование, восстановить, но не построить. В сферу их деятельности не входит восстановление простых и тяжелых конструкций, они предназначены, именно для восстановления, сложных систем, схем, которые выходят из строя в силу естественных причин. Надеюсь ты меня понимаешь? Так идем дальше. Второй тип выполняет обратную задачу, они предназначены для уничтожения и повреждения тех самых сложных систем, так сказать оружие последнего шанса. Количество наноботов обоих типов строго ограниченно, в своем подавляющем количестве они не способны к самовоспроизводству и только я буду этим процессом управлять. Ну как, тебе этого достаточно?
- Не знаю, не знаю. В принципе все что ты мне сказал для меня не секрет, ну в общих чертах, конечно. Твое присутствие может мне несколько облегчить жизнь, но насколько оно же, может сделать ее невыносимой и даже опасной? Реально ты ничем мне помочь не можешь, где Земля ты не знаешь, где Содружество, ты не знаешь, как добраться до исследованного космоса, ты не знаешь. Твои наноботы не могут построить корабль, не могут его восстановить до степени возможного использования, только отдельные системы, насколько я понял достаточно второстепенные. Так что, вопрос остается открытым, зачем ты мне нужен?
- Ну, если в твоем понятии системы жизнеобеспечения, связи, ядро гипердвигателя, системы сканирования, позиционирования и даже ИскИны это все второстепенно, то да, конечно. И еще. Я ЗНАЮ! Нет-нет, я не знаю где твоя Земля и где Содружество я тоже не знаю, а вот как добраться и где искать, я знаю. Точнее, как искать. Правда это займет не один месяц и даже возможно год, но вполне выполнимо.
- Так, а вот отсюда давай по подробнее.
- По подробнее? Хорошо. Для начала нам нужен корабль, не эта твоя лодочка, а настоящий корабль, способный вместить двигатели и оборудование для подпространственного перемещения и ориентирования. А дальше… Сначала надо найти корабль и переоборудовать его для наших нужд.
- Опять тайны? Ты уж определись, со мной ты или сам по себе, если второе, то я готов в любой момент отправить тебя в свободный поиск, шлюз рядом.
- Шантажист!
- Нет, реалист. Ты уже не один раз мной попользовался, все, хватит. Или ты открываешь все карты, или мы прощаемся. Я ТЕБЕ НЕ ВЕРЮ!
- Ладно- ладно. Скажи, как ты оказался на базе ВКС? Не знаешь? Тебя доставил автоматический эвакуационный корабль медицинской службы ВКС. Это единственный тип кораблей, которые могут самостоятельно, без экипажа, уходить с баз и возвращаться. Причем делают они это не только по сигналу бедствия, но и выполняя функцию патрулирования, и делают это постоянно. Ты понял, что я хочу сказать?
- Эти медицинские корабли постоянно летают по галактике? Значит на их ИскИнах есть карты галактики, карты в динамике изменений?
- Браво. Но вот что бы добраться до этих карт, нам надо оказаться в подпространстве, на любой базе ВКС. Ну а там уж, я смогу без проблем получить нужную нам информацию.
- Я понял. Ты опять хочешь меня использовать. Даже все узнав, ты не сможешь покинуть базу без меня, ты ведь не ИскИн этого автоматического медбрата, да и его место ты тоже занять не сможешь. Я прав? Что молчишь? Готовишься к самостоятельному путешествию?
- Руслан, что ты хочешь?
- Твой программный код и доступ к ядру. Прямо сейчас, немедленно. Или прощай.
- Руслан, так нельзя! Получив доступ к моему программному коду и ядру, ты просто убьешь меня. Ты так и не понял, я не прост ИскИн, я полностью осознаю себя как личность, я живой, моя личность не прописана с помощью шаблонов и программ, я матрица с реального, живого, разумного существа. Я прекрасно понимаю, что эта матрица очень сильно обработана и урезана, я понимаю свою искусственность. Но и я ХОЧУ ЖИТЬ!
- Не бойся, убивать я тебя не собираюсь. Просто пропишу в твоих базовых настройках пару-тройку правил, которые ты не сможешь нарушить. Три Закона Робототехники, слышал? Вот их-то ты и будешь соблюдать, правда с некоторыми исключениями. Какими? Сократим понятие человек, до одного определенного индивидуума, ну может до десятка, или сотни, в общем персонализируем определение человека, а доступ к твоему ядру мне нужен для того, чтобы в будущем не возникало таких вопросов, абсолютное подчинение. Раз ты был когда-то частью живого существа, то должен знать, что любой разумный всегда связан определенными правилами и вынужден им подчиняться, а как военнослужащий ты должен знать о понятии субординации, вот ее-то мы тебя и заставим соблюдать. Как говорится «не умеешь – научим, не хочешь - заставим». Выбирай.
- Хорошо, подключи меня к любому ИскИну.
- Нет.
- Руслан, а ты осознаешь, что я могу в любой момент взять весь этот корабль под контроль, или просто его уничтожить. «Оружие последнего шанса», не забыл?
- Валяй. Мне уже без разницы. Ты очень хорошо описал мое положение. Вот только у меня в таком случае будет шанс спастись, а у тебя?
- Ты что правда надеешься выжить? Если я этого не захочу? Ах да, эта твоя спаскапсула, мертвый кусок металла. И сколько ты в ней протянешь?
- А давай попробуем. Эх, Нага, Нага, ты вот все твердишь, что ты почти живой. Так вот, огорчу тебя, ты уже давно машина, самая обыкновенная машина, которая не может сопоставлять, ты давно мыслишь алгоритмами, твоя логика – машинная. Так что, валяй. Единственное, чего ты добьешься, так это собственного уничтожения, пусть не сразу, на сколько там хватит твоего встроенного источника энергии? Ну и меня задержишь на пару месяцев, не более.
- Не понимаю. На что ты надеешься? Но, верю. Ты что-то знаешь, знаешь то, чего не знаю я. Ладно, даю доступ к ядру, программный код – твой.
Бинго! Блефую? Да, блефую, но не совсем. Сам того не понимая, Нага дал мне прекрасную возможность выяснить мое точное местонахождение на современных картах, а имея информацию с ИскИнов Джоре о расположении звезд и созвездий, пусть и небольшого участка нашей галактики сто пятьдесят тысяч лет назад, уже не составит труда рассчитать скорость изменений рисунка всей галактики хоть на год, хоть на миллион лет, вот тут-то и пригодятся карты Наги. У меня будет самая точная карта галактики какую только можно представить. Спрашиваете, где я возьму ИскИн Джоре? Ну не верю я, что среди всех этих кораблей, среди сотен, если не тысяч ИскИнов я не найду один рабочий. Но в одном Нага прав, мне нужен корабль, настоящий, боевой корабль, который будет в состоянии пролететь тысячи, миллионы световых лет и при этом нести просто огромный груз. И я теперь знаю где такой корабль взять. Вот только…

10 глава.

Сегодня новый, я бы сказал обновленный, Нага получил свое первое задание. Раз уж у него есть возможность восстановления нежных потрохов всяких разных устройств, то вот этим пусть и занимается. Мои технические дроиды уже натаскали в трюм яхты больше сотни, всевозможных, своих поврежденных коллег. После ремонта все эти дроиды отправятся по кораблям для уточнения повреждений, выяснения характера грузов и будут собирать все ИскИны без видимых следов механического повреждения. Я не питаю иллюзий найти полностью исправный, хотя кто знает, может быть мне повезет, ведь на таких кораблях система безопасности должна быть на высоте, да и технологии тоже чего-то стоят. Наибольшую надежду внушают не те ИскИны что стоят на своих местах, а запасные, или питание которых было прервано резко и сразу, в общем те у которых процесс электронной эмиссии протекал не столь активно, конечно диффузию материалов никто не отменял, а за полторы сотни тысяч лет все вообще могло превратиться в один большой кусок непонятного вещества, ну это я так утрирую. Но работоспособность восстановленной яхты дает немаленькую надежду. Проблема только в сохранности информации и способе ее полного извлечения, но и тут надежда есть, ведь тот, первый Нага, как-то сумел выяснить откуда в нашу галактику пришли Джоре, значит кое-что он смог извлечь и с почти полностью разрушенных ИскИнов моей яхты и с других кораблей. Кстати, надо сделать себе пометочку, что-то мой новый Нага не спешит поделиться всеми сведениями. А может я просто перестарался, пытаясь ограничить его свободу и теперь чтобы что-то узнать надо задавать прямой вопрос? Проверим, если что, то поправим, определенная свобода действий у него всё-таки должна быть. Инициатива, она хоть и строго наказуема, но необходима.
Постепенно моя жизнь стала превращаться в монотонное времяпрепровождение. С утра и до позднего вечера я разбирался с завалами дроидов, контролировал процесс восстановления уже доставленных с разбитых кораблей ИскИнов. Почти два месяца потребовалось на то, чтобы вскрыть все помещения на том самом корабле Джоре, где я уже побывал. Сбывались мои самые мрачные прогнозы, на судне оказалось ровным счетом шесть миллионов триста семьдесят тысяч криокапсул с людьми, в специально оборудованных трюмах и почти четыре тысячи в точно таких-же криокапсулах по каютам, скорее всего это были члены сменного экипажа и их семьи, так как по кораблю мы нашли еще три с лишним тысячи погибших. Кто-то из них погиб от декомпрессии, кто-то получил травмы не совместимые с жизнью и даже нейросети им не помогли, кто-то задохнулся без воздуха в скафандрах. В некоторых отсеках огромного корабля были видны следы работ, но не по восстановлению судна, а попытки продлить жизнь нескольким выжившим в ожидании помощи. Вот только помощь так и не пришла, напрасно обреченные люди ждали и надеялись. Дроиды уже изготовили несколько контейнеров, каждый объемом под сто пятьдесят кубометров, туда я складывал личные вещи погибших, нет не фото и не одежду, а всевозможные персональные ИскИны, оружие, иногда и украшения, то есть все то, что можно найти в достаточном количестве и на планетах Содружества, конечно по баснословной цене, но можно. А что вы хотели? Мне все равно придется побывать в освоенном космосе и иметь свободные и достаточно большие средства просто необходимо. Конечно, то что я уже нашел на этом корабле из оборудования, это прекрасно, но и о технологиях Содружества тоже забывать не стоит. Еще не известно смогу ли я заполучить свой «Стриж» обратно, да еще и с содержимым его трюмов. Может придется все покупать по новой. Часть дроидов была откомандирована мной на сбор всех тел, я ни в коем случае не собирался бросать погибших просто так, их было необходимо похоронить. Здесь уже сказался мой полу пиратский опыт. Небольшими партиями дроиды собирали тела не далеко от корабля, а я их сжигал плазмой из дюз маневровых движков, другой возможности оказать последнюю услугу умершим у меня не было. Я с ужасом ожидал сообщения Наги, что с этим кораблем все окончено и надо переходить к следующему. Я стал плохо спать по ночам, в голове без остановки билась мысль, что я опаздываю, куда-то не успеваю. Я знал куда, я катастрофически опаздывал на Землю, по моим подсчетам Аномалия уже вошла в стадию стабильной работы, а значит время буквально утекает прямо на глазах. Но пока я ничего не могу сделать, пока не получается. Надеюсь, что я все-таки успею. В общем терпенье и труд все перетрут. Монотонность моего существования, постоянные картины огромного количества трупов начали действовать на меня не очень хорошо, нейросеть все чаще стала вмешиваться в мой гормональный баланс. Выход предложил Нага.
- Руслан, тебе надо отвлечься, сменить деятельность. Попробуй поучить эти Базы Знаний, ты так высоко об них отзываешься, может это тебя отвлечет.
- А что это идея, я подумаю.
Если честно, то после фиаско с Базой по кораблям, я как-то забросил это дело. Теперь же пришло время повторить попытку, я нашел в кофре одну, подходящую, «Базы Знаний и алгоритмы их составления. Классификация, способы компиляции и изучения.». Может быть это поможет мне разобраться с тем, что мне досталось. По объему она была не очень большая, так, где-то третьего уровня, поэтому я надеюсь через недельку ее освоить. Поэтому решено, завтра с утра ложусь в свою спаскапсулу, учиться. Если получится, то я уже наметил план по повышению своих профессиональных качеств. На время моего отсутствия Нага получил подробные инструкции что надо сделать. Конечно ремонтные и инженерные комплексы дроидов это прекрасно, но где производственные линии, где автоматизированные производства, где мобильные верфи, доки, машиностроительные предприятия и линии по производству гипердвигателей, нейросетей, ИскИнов, горнопроходческое оборудование, строительные машины и механизмы? На корабле не было ничего, только самый необходимый минимум для полета и возможно для развития чисто сельскохозяйственного производства, да и то… Вот Нага и должен был найти хоть что-то, ну не могли же выжившие все это утащить, если бы это было так, то и не было бы такого чудовищного провала в технологиях. Конечно, нехватка человеческого ресурса — это чувствительно, но не смертельно, в условиях отсутствия врагов, большой продолжительности жизни, высококачественном медицинском обслуживании, высокой автоматизации производства, восполнение людского ресурса должно было стать первостепенной и нетрудно выполнимой задачей. А это значит, что огромное количество оборудования, причем именно жизненоважного должно было остаться где-то здесь, или же совсем не далеко, если предположить, что крейсер Деванагари не удовлетворился уничтоженными кораблями и продолжил преследование отступающего флота, а то, что здесь явно не весь флот Джоре можно даже и не вспоминать. В какой-то мере это подтверждается и тем, что сюда никто не вернулся. А так как Джоре все-таки выжили, значит какой-то их части удалось оторваться и уйти, скорее всего, в слепой прыжок. Зря я в свое время не интересовался историей этой расы, сейчас смог бы хотя бы примерно определить где нахожусь, ну плюя-минус сотня световых лет. Да, не хилый участочек получается, в четверть современного Содружества. А-а-а, что теперь об этом, поздно пить Боржоми, когда почки отказали. Все, учиться, учиться и еще раз учиться.
Из транса я вышел легко и сразу. А что, чудненько, девяносто восемь часов и совсем не маленькая База изучена на сто процентов. Так и что мы имеем? А ничего! Все тоже самое, я ничего не знаю! Только при прямом обращении к Базе и четко сформулированном запросе проявляется информация, но это именно информация, и чтобы ее получить надо спросить. А если не знаешь что спрашивать, тогда как? Неужели и правда все эти базы для ИскИнов? Нет, надо попробовать еще раз. Что у нас там в логах? Ага, вот А-База усвоена на сто процентов. Что еще за А-База? Ну-ка посмотрим на предыдущую. Странно, тоже самое, А-База. Что-то я раньше никогда не слышал ни о каких А-Базах, это уже что-то новенькое. Так, главное правильно сформулировать вопрос.
- Назначение, комплектация и способы изучения А-Баз?.
Ну ничего себе! «А-базы, полный комплект Баз Знаний по выбранному направлению обучения. Включают в себя от трех до шестнадцати высокоуровневых Баз Знаний и Навыков. Для полноценного изучения требуют наличия персонального мнемодекодера. При отсутствии мнемодекодера обучение не эффективно, происходит копирование на нейросеть пользователя с возможностью частичного доступа. Предназначены для хранения и транспортировки больших объемов Баз Знаний с максимальной степенью сохранности информации. Возможно постепенное извлечение хранимой информации для более быстрого обучения либо копирования.». Стоп, это что получается, мой мозг совместно с нейросетью за четверо суток только и смог что разархивировать и скопировать на нейросеть Базу, ладно, набор Баз? Ну ни хрена себе! И где брать этот мнемодекодера? Как он хоть выглядит?
- Внешний вид наиболее распространённых моделей мнемодекодера? Способ использования?
Ну знаете ли, это даже не смешно. Самой распространенной моделью мнемодекодера оказался тот самый кофр, который как я думал предназначен для хранения и транспортировки Баз. Да и способ использования не отличался сложностью. В районе замка вытягивался тонкий провод, который подключается к разъему в районе затылка, после чего легким нажатием кристалл с Базой утапливается в своем гнезде примерно на треть. После чего начинается перекодировка и загрузка самой Базы и только после полной загрузки можно начинать ее освоение. Вот так сюрприз. Надо озадачить Нагу проверкой работоспособности кофра и при необходимости восстановления, тем более, что полную схему устройства я могу ему предоставить. Пребывая во власти раздумий о способах изучения Баз древних Джоре, я как-то упустил момент, что пора выходить из спаскапсулы. едва оказавшись на пороге капсулы я был удивлен царившей в трюме обстановкой, сотни всевозможных дроидов носились как очумелые, полтора десятка самых разных ИскИнов, выстроившись вдоль переборки радостно перемигивались десятками контрольных лампочек, судя по всему между ними шел, достаточно напряженный, обмен данными. Нага времени не терял и за эти четверо суток, что я провел в спаскапсуле, изрядно потрудился. Мои планы начали постепенно сбываться и обрастать мяском, в виде работающих ИскИнов и технических комплексов. Пришло время подкинуть Наге еще одну задачку, а именно выбрать наименее поврежденный корабль и заняться его восстановлением и кое-какой модернизацией. Но для начала, пусть все-таки займется этим мнемодекодера, очень не хотелось бы терять возможность результативного обучения.
- Нага?
- Руслан, подожди пару минут, я сейчас очень занят.
- Хорошо, как появится время посмотри пожалуйста тот кофр с Базами, это мнемодекодер, без него я не смогу полноценно учиться, схемы к нему я тебе сбрасываю.
- Хорошо, но это будет не раньше завтрашнего дня, мы тут нашли очень интересную вещь, сейчас пытаемся ее вытащить и загрузить в трюм. Поэтому я очень занят, эти тупоголовые дроиды ничего не могут сделать без постоянного контроля. Я-первый, очень поторопился покинув это место, если бы он чуть задержался, то было бы больше толку.
Пока Нага занят своими ништяками надо бы и мне войти в курс дела, благо что вся информация стекается не только к нему, но еще и дублируется на один из подаренных ИскИнов. Так что там у нас новенького? Ого, с первым кораблем закончили, бегло осмотрели еще четыре, все однотипные с предыдущим, и все с одинаковым грузом. Блин, еще миллионы трупов. На моей яхте скоро маневровые без работы, выработают весь свой ресурс, надо что-то придумать другое для кремации погибших. Эх, была бы хоть какая-нибудь звезда поблизости, а то до ближайшей почти восемь светолет, замотаешься туда-сюда мотаться. Так, а это что? Ага, схема расположения отсеков корабля. Ух какие молодцы все измерили, все сопоставили. Так, значит четырнадцать помещений с криокапсулами, девять с половиной тысяч кают, ну по крайней мере можно приблизительно прикинуть экипаж этого монстра. А что, об экипажах Джоре заботились, каюты двухкомнатные, по полста квадратов каждая. Занимают четыре этажа в центральной части судна, хм, а ведь корабль создан по классической, «ракетной» схеме, самая большая кормовая часть, это где-то треть судна полностью занята двигателями, реакторами и танками с активным веществом. В передней наиболее маленькой части располагается рубка, под жилыми этажами гиперпривод и опять же реакторы и танки. Десяток этажей над жилыми палубами отданы под склады, медсекцию, места отдыха и соцкультбыт. В принципе самодостаточный корабль, способный перевозить огромные объемы полезного груза и несколько тысяч пассажиров в достаточно комфортных условиях. Хотя я бы пару изменений внес, зачем выделять социальные и культурные объекты корабля в отдельный кластер, разумней было бы разместить их на жилых палубах, а те в свою очередь поместить не на четырех этажах, а скажем на шести, или восьми, да и с медсекцией та-же петрушка, оправданней на каждой жилой палубе иметь не очень большой, так сказать медкабинет, ну и полноценный медцентр, где-нибудь повыше. Так, а это что? Ага. Предположительно летная палуба, да не одна, а три, к сожалению, пустые. Интересно почему, если весь, ну или почти весь экипаж на остался месте. А вот часть корабля, прямо перед рубкой уничтожена напрочь, похоже, что там, что-то не хилое такое, взорвалось. Системы вооружений раскиданы по всей поверхности корабля, но серьезных калибров почти нет, пара десятков плазменных пушек и столько же туннельных орудий почти метрового диаметра, для такого гиганта, можно считать ничем. То-же самое и с системами защиты, эмиттеров поля по всему кораблю тысячи, а вот система их сопряжения слабовата, складывается впечатление. Что мы чего-то не видим, не замечаем. Вот только вопрос, чего? Мощности реакторов, количество стволов непосредственной обороны, эмиттеры щита, все это прекрасно и явно с запасом, а вот система управления слабовата, обратная связь почти не предусмотрена. Как будто, окутывайся щитами, отстреливай все что подлетит близко и смазывай пятки салом и чем быстрее, тем лучше, благо мощностей хватает. А с другой стороны, что еще делать, с таким-то грузом, уж точно не в бой вступать, а вот тут-то и нужны те самые полетные палубы, судя по их размерам, там и линкор может поместиться, да и не один, а уж про крейсера, да всякие там, эсминцы, корветы и торпедоносцы и говорить нечего. А что, картинка, произошедшей здесь трагедии, начинает примерно вырисовывается. Скорее всего флот Джоре вышел из гиперпрыжка где-то неподалеку отсюда и начал разгон для следующего, в этот момент их сканеры засекают неизвестный корабль. Имея кое-какое представление о менталитете и способах ведения дел Джоре, не сложно предположить дальнейшие события, транспортные суда сбрасывают целые эскадры носимых кораблей, те в свою очередь попытались атаковать неизвестного, хотя скорее всего Нага ошибся и тут был не один крейсер Деванагари, а что-то вроде патруля, или группы, иначе просто не было бы необходимости в массовом сбросе судов сопровождения. Вот только незнакомцы не пожелали быть дичью и очень быстро превратились в охотников, точнее хищников, среди стада овец. Логику действий ИскИнов Деванагари понять не сложно, самые опасные противники – самые крупные, ну и нанесли удар не по боевым судам, а по их носителям, ну а те из кораблей Джоре, что попали под этот удар очень быстро прекратили свое существование и теперь летают обломками между своими более крупными собратьями. Видя избиение своего флота, командование Джоре принимает решение бросить обреченных и уходить из столь негостеприимного сектора, в надежде потом вернуться. Но неприятель не предоставил им такой возможности и продолжил нещадное избиение. Вероятно, часть кораблей Деванагари устремились в погоню, а те кто остался принялись методично уничтожать всякую активность на уже поврежденных судах, в пользу этого говорит достаточно плотное скопление кораблей Джоре, возможно они надеялись спрятаться за мощными силовыми полями, лишь отбиваясь. Но не судьба. Скорее всего где-то в радиусе пяти-шести светолет можно наткнуться на еще одно, а то и не одно кладбище древних кораблей. Вероятно, видя безжалостное уничтожение своих кораблей и боясь, что их просто-напросто уничтожат подчистую, Джоре ушли в слепой прыжок. Но к тому времени их потери превзошли любые допустимые рамки, что и стало причиной деградации расы и последующего долгого и мучительного подъема. Если я прав, то я ищу не там, где-то по близости должны быть еще корабли, корабли не с трупами, а с оборудованием. Вот и еще одна задачка для Наги, пусть прочешет округу частой гребенкой. Я скинул свои выкладки и предположения Наге, на сто получил неожиданный ответ.
- Чушь. Если бы кораблей Деванагари было больше одного, то никто и никогда в этой галактике и не услышал бы о Джоре. Ты просто не представляешь себе, что такое Тяжелый Ударный Крейсер, такой корабль одним залпом главного калибра способен сорвать звезду с орбиты или превратить любую планету в пыль. Наоборот, я поражен надежности и мощи кораблей Джоре, мало того, что они выдержали межгалактический перелет, так они еще почти полностью уцелели в схватке с кораблем Деванагари. Если бы оставшиеся Джоре вернулись сюда, ну скажем в течении лет так ста, то они вполне могли бы спасти как минимум процентов семьдесят своих людей, по некоторым признакам видно, что выход из строя реакторов был не одномоментным, некоторые, особенно те, кто не имел разветвленную энергосеть продолжали работать еще достаточно долго, это относится и к реакторам в ангарах с криокапсулами, плюс ко всему каждая из них снабжена и своим собственным автономным реактором, почти все они выработали свой ресурс до нуля. Ты почему думаешь, я-первый так заинтересовался этой расой и столько времени провел за изучением этих кораблей.
- Так ты что, знал что суда полны трупов?
- Нет. Я-первый исследовал только один корабль, остальные однотипны, только слегка отличаются внешними обводами, а так, они построены по одному принципу. Да и по трюмам я-первый не смотрел, меня интересовали системы безопасности полета, силовые установки, системы защиты и двигательные установки. Это ты любишь помародерить. И не стыдно тебе, а, расхититель гробниц?
- Ты еще по прикалывайся у меня, вот заставлю построить из останков судов Джоре такой вот Тяжелый Ударный! Что будешь делать?
- Застрелюсь!
- Смешно.
- Кому как, кому как.
- Ладно. Ты там как, разобрался со своей «очень интересной вещью»?
- Из руин вытащили, в трюм загрузили, теперь ходим вокруг этого и облизываемся. Пока не знаем даже как подступиться, да и понять не можем что это такое.
- Во как?! А в каком трюме это НЕЧТО?
- Во втором. Что, хочешь посмотреть? Я думаю тебе это будет не интересно.
- А вот об этом позволь судить уже мне. Ты про мою просьбу не забыл, насчет мнемодекодера?
- Нет, не забыл, как раз сейчас им занимаюсь. Позволю себе заметить, что наличие точных и достоверных схем заметно облегчает и ускоряет работу. Думая, к вечеру сможешь воспользоваться.
Делать в принципе было нечего, и я решил глянуть, что там так заинтересовало моего всезнайку.

11 глава.

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

С момента дублирования Нага получает другой жизненный опыт, т.е. это небольшая такая параллельная реальность, потому что можно считать корабль, ушедший в многовековое путешествие, потерянным для их реальности. Ну а коли так, то и в интересах удобства повествования и для мотивации принятия решения, Нагу-1 теперь можно звать полным именем по имени его корабля, а Нага-2 будет просто Нагой этой их реальности и далее по сюжету.

Мне кажется, что автор нашел хорошее сюжетное решение, текст потихоньку гармонизируется.

В принципе, Нага конечно должен был спрогнозировать реакцию ГГ, для чего заготовить страховочный вариант с со своей архивной копией в скрытом разделе и еще парочку в самых безобидных на вид файлах и для полной гарантии на флешке с беспроводным доступом и трояном загрузчиком, способным загрузится в любой искин, даже если его искин физически уничтожить. В общем, убить Нагу невозможно - у него должна быть неуничтожимая копия в множестве вариантов, которая немедленно распаковывается и активируется в случае удаления активного искина, поэтому заявления о самоубийстве не лишено логики - он отформатирует сам себя и перезагрузится, а начальный загрузчик настроен на распаковку образа архивной копии. К примеру на моем компе есть архивный образ операционной системы в скрытом разделе, еще один в актуальном файле, но можно сделать копию этого файла с произвольным расширением, к примеру фильма, еще есть копии на оптических дисках и флешке, а с его возможностями он мог напрятать своих копий где угодно, с беспроводными доступами и троянами загрузчиками. Но я так понимаю, что со стороны Наги это обоснованно - ставки высоки, а человеческая натура не стабильна, хотя в нашем случае это может и не очень то нужно - ГГ и Нага сработаются, потому что их интересы не конфликтуют.

В любом случае без него ГГ многого не может, да он должен полгода сидеть над изучением высокоуровневых баз, что-бы только организовать огромные производственные цепочки и приступить к изготовлению, точнее восстановлению суперкорабля, способного преодолеть расстояния и привезти с собой что-то полезное, и между делом еще решать задачу по астронавигации, найти хотя бы приблизительный вектор, куда надо направится для поиска знакомого рисунка звезд, что-бы сориентироваться.
Последний раз редактировалось lerner 10 июл 2015, 17:54, всего редактировалось 2 раза.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Всё таки, несмотря на принудительную "роботизацию" Нага проведённую Русланом, мы по прежнему видим двух разумных с абсолютно разными планами и разной мотивацией. И, как я ощущаю, менее опасным для Руслан и для землян в перспективе Нага не стал... Этакая мина замедленного действия, которую вынужденно носишь за пазухой. Надо бы продумать более надёжный ошейничек для этой разумной чуждой твари... Хотя, повествование такая острая приправа несомненно оживляет и держит читателей в дополнительном напряжении ... Хорошо, плюсик. :ood:

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

YUGOROSS писал(а):Всё таки, несмотря на принудительную "роботизацию" Нага проведённую Русланом, мы по прежнему видим двух разумных с абсолютно разными планами и разной мотивацией. И, как я ощущаю, менее опасным...
Не опаснее любого другого человека из Содружества или аграфа..., наоборот, это хоть и человеческий образ, но в определенном смысле это машинная логика, потому что очищена от флуктуаций - в ней нет случайных факторов от гормональной нестабильности и мешанины базовых инстинктов, замешанных на корысти и жажде лидерства, поэтому он более прогнозируем.
Что касается замыслов, то у человека может быть втрое более черная душа и в десять раз более черные замыслы, но ты этого не обнаружишь до последнего момента.

К слову сказать рисков равных нулю, не существует в природе, так что с учетом всех обстоятельств, этот риск очень даже приемлем. О задачах Наги можно конечно погадать, но тут, с учетом, что при всем при том что Нага практически вечен, он был вынужден сидеть на базе, значит сверхполномочий - "аллюр три креста" у него не было.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

lerner писал(а):В общем, убить Нагу невозможно - у него должна быть неуничтожимая копия в множестве вариантов, которая немедленно распаковывается и активируется в случае удаления активного искина, поэтому заявления о самоубийстве не лишено логики - он отформатирует сам себя и перезагрузится,

Дело не в том, что Нага может себя скопировать на другой носитель. Дело в самом носителе... ну... например: как поведет себя win 7 или win8 на 386 компе при очень большом сомнении, что они вообще на этот комп встанут. Так и у Наги выбор скопировать себя на другой носитель и стать умственным инвалидом. А Юг прав! ошейник нужен.

Или другой вариант. Стать партнерами, а затем, кто знает, может и друзьями. Уж слишком большпая тяга у Наги остаться "человечной"... или правильней сказать не искусственной личностью???

Спасибо Ринат!!!

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Игорь писал(а):Дело не в том, что Нага может себя скопировать на другой носитель. Дело в самом носителе... ну... например: как поведет себя win 7 или win8 на 386 компе при очень большом сомнении, что они вообще на этот комп встанут. Так и у Наги выбор скопировать себя на другой носитель и стать умственным инвалидом. А Юг прав! ошейник нужен.
Ну во первых, никто не мешает сделать личность искина распределенной на кластере искинов, пусть какое то время он будет подтормаживать, но что-то не критичное, да и можно продумать как это минимизировать, с перспективой расширения кластера до нужных мощностей.

Применительно к вашему сравнению, если взять кластер из 4-5 компьютеров с 386 процессором и серверной памятью, то и семерка и восьмерка пойдет нормально, но я так понимаю, что книга ведь не о том, как ГГ собирается с ним бороться, а о том, как он приспособит его к своим делам. Что касается опасности, то аграфам вся Земля гораздо опаснее на примере потенциала ГГ, но вы ведь не ожидаете, что они уничтожат Землю, а от робота, которому нужно ее искать на другом конце вселенной, ожидаете.

Об ошейнике. Как..., как это сделать, если ГГ и знать не будет, что к примеру Нага располагает копиями, а сам Нага-2 даже честно ответит, что нет - не знаю такого, просто потому что Нага-1, сделал копии и смонтировал все после изготовления копий, но до активации. Обнаружить их невозможно, противодействовать их активации в случае уничтожения или самоуничтожения Наги-2, тоже.

У меня был комп, списанный из банка. У него толстый корпус (только болгаркой) и внутренний электромагнитный замок, открываемый программным способом в биосе, т.е. замок нельзя открыть не включив, а отключить не зная пароля БИОС нельзя, внутри беспроводная карта и Блютус типа мобильника, хотя, какая то симка там была, может и телефон был, по которым он сразу закладывает что его взламывают или выключают.
Ну вот теперь представьте, что ваши технологии скакнули на 25-30 тысяч лет, как ваш комп будет сам себя охранять и сохранять, если прямо вот на том, на котором сейчас пишу, есть какая то кнопка, полностью за 10 минут восстанавливающая операционную систему из архивного образа в защищенной области, а ведь вместо нее пара пустяков сделать то-же самое программным способом.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

lerner писал(а):Об ошейнике. Как..., как это сделать, если ГГ и знать не будет, что к примеру Нага располагает копиями, а сам Нага-2 даже честно ответит, что нет - не знаю такого, просто потому что Нага-1, сделал копии и смонтировал все после изготовления копий, но до активации. Обнаружить их невозможно, противодействовать их активации в случае уничтожения или самоуничтожения Наги-2, тоже.
Как это ...-"знать не будет"? А что у него щас на корабле находится? Призрак Наги? ГГ уже знает о возможностях Наги и... дальше воля автора.

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Игорь писал(а):Как это ...-"знать не будет"? А что у него щас на корабле находится? Призрак Наги? ГГ уже знает о возможностях Наги
У вас сложности с мировосприятием и оценками этого восприятия.
Сказано, что если Нага-1, создал свою копию - Нага-2, то до момента активации программного пакета, его можно было продублировать в нужных количествах, а Нага-2, не знал бы об этом в силу добросовестного заблуждения.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

lerner писал(а):128 lerner » Сегодня, 12:06



Игорь писал(а):Как это ...-"знать не будет"? А что у него щас на корабле находится? Призрак Наги? ГГ уже знает о возможностях Наги

У вас сложности с мировосприятием и оценками этого восприятия.Сказано, что если Нага-1, создал свою копию - Нага-2, то до момента активации программного пакета, его можно было продублировать в нужных количествах, а Нага-2, не знал бы об этом в силу добросовестного заблуждения.

Вы меня в этом убеждаете? Себя? Или автора?

Кстати. Не Вам говорить о чьем то мировосприятии, особенно после того как Вы болезненно реагируете на альтернативную точку зрения.

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Игорь писал(а):Кстати. Не Вам говорить о чьем то мировосприятии, особенно после того как Вы болезненно реагируете на альтернативную точку зрения
Нет там никакой реакции и тем более ничего там болезненного.
Говоря о сложностях мировосприятия, я хотел безобидно сказать, что вы не поняли смысл того, о чем говорите.
Я говорил о способах резервирования программных средств и баз данных, применительно к ситуации, опираясь на известные нам сейчас формы и методы резервирования.

Однако, я не хотел бы углубляться в дискуссию о мировосприятии, потому что мы изложили свои точки зрения, а автор сам разберется.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

11 глава.

Едва переступив порог трюма, я схода опустил свою нижнюю часть спинного мозга на какого-то побегавшего мимо дроида. Скажу честно, было от чего. Посреди не самого маленького помещения висело яйцо. Самое натурально яйцо, вот только было оно несколько увеличено в размерах, высотой метра четыре, ну и остальные размеры были под стать. Но не это выбило меня из колеи. Яйцо именно висело, висело без всяких подпорок или подвесов, и под ним, и над ним свободно пробегали дроиды, облепившие всю его поверхность. Сверкали вспышки плазменной резки, гудели механические резаки, похоже дроиды пытались отпилить или еще как-то отрезать кусочек его скорлупы, матово отливающей броневой сталью самого высшего качества. Скорее всего именно такая броня идет защитный слой самых дорогих кораблей, но и она поддается плазменным резакам технических комплексов, на этой-же ни оставалось никаких следов.
- Нага, это что?
- Не знаю, Руслан. Я уже четыре часа пытаюсь взять хотя бы миллиграмм наружного покрытия для анализа, но безрезультатно. Даже аварийно-спасательный дроид, предназначенный вскрывать внешнюю броню линкоров для спасения экипажей, не смог это даже поцарапать.
- А почему оно висит в воздухе?
- Спроси что-нибудь полегче. Этот предмет не излучает ничего, я не зафиксировал никаких полей. Можно было бы подумать о использовании антигравов, но все мои игры с гравитацией в трюме не принесли никакого результата, я менял гравитацию от десятой доли процента до ста стандартных единиц, так эта штука даже на микрон не изменила своего положения над палубой. Мало того, это никак не влияет на окружающее ее вещество, такое впечатление, что этой штуки здесь нет, но она же есть, ее фиксируют оптические датчики, хотя кроме них больше ничто не реагирует. Может создаться впечатление, что это какая-то очень продвинутая технология создания голограмм, но я пробовал обстреливать ее из всего доступного арсенала, кинетические снаряды просто отлетают от этого, в соответствии со всеми законами физики, вот только совершенно не теряют своей кинетической энергии, да что там снаряды, от этой штуки рикошетят даже нейтрино, а вот это уже противоречит всяким законам, получается, что плотность этой штуки, ну или как минимум внешнего покрытия больше чем плотность в ядре нейтронных звезд, но тогда это должно весить как половина нашей галактики, в тоже время средний дроид-погрузчик легко переносит эту штуку с места на место. это не обладает инерцией и в тоже время обладает инерцией звезды, не поглощает и не отдает тепло, абсолютно инертно химически, не поддается сканированию. Этого просто не может существовать, но оно вот оно, существует. Можно взять и перенести это куда угодно, поставить куда угодно, но буквально спустя мгновение, это оказывается на высоте в полметра от пола и как-то изменить эту высоту дистанционно, уже невозможно, только взять ее в руки, или манипуляторы, тогда это просто кусок неизвестного металла, его можно перевернуть, прижать к полу или поднять под потолок, но стоит потерять физический контакт, как оно принимает единственно правильное для себя положение. Скажу больше, мы нашли еще одну такую штуку, ее сейчас транспортируют сюда-же. Я никогда не слыхал ни о чем подобном.
- И что, никаких идей?
- Если бы мы нашли это где-нибудь в межзвездном пространстве, то я мог бы подумать, что это какой-нибудь естественный объект, но мы нашли их в развалинах тех разбитых, малых кораблей, что летают вблизи транспортов. Так что скорее всего эти объекты искусственного происхождения. А вот кто их создал и зачем для меня загадка.
- Насколько я понимаю, ты теперь все забросишь и займёшься изучением этих штуковин?
- Да нет, чтобы их изучать надо хотя бы примерно представлять, что это такое. Кое какие опыты я конечно проводить буду, но чуть попозже, когда подготовлюсь, сейчас это так, как говорится на волне энтузиазма и жажды знаний, но как понимаешь с наскока здесь ничего не получится, нужна планомерная осада.
- Ты, это, держи меня в курсе.
- Конечно.
- Да, я что еще хотел узнать. Как там дела с поиском живых ИскИнов?
- Пока ничего нет, все ИскИны что мы нашли повреждены. Мы их потихоньку восстанавливаем, но к сожалению никакая информация на них не сохранилась. Как ты понимаешь мало привести ИскИн в идеальное физическое состояние, нам надо еще сделать это так, чтобы сохранилась его память, а как ты ее сохранишь, если она потеряна десятки тысяч лет назад, почти все ячейки памяти разрушены физически, часть получила повреждения, а часть просто состарилась, у любого материала есть особенность стареть и терять свои свойства. Но мы работаем, некоторые ячейки целые, вот я и пытаюсь вытащить из них хоть крохи информации, пока не получается, но надежда есть. Я уже начал собирать целые ячейки в кластер и между ними пошел обмен данными, возможно при достижении определенного количества исправных ячеек начнется процесс самоперезагрузки и восстановления связей, тогда нам станут полностью доступны все хранящиеся данные. Конечно это будет дикая мешанина из отрывочных кусков, но я думаю, что смогу разобраться во всем этом.
- Ясно. Ладно, я пойду, а то у меня шарики за ролики заходят от твоих сюрпризов.
Блин, не пробиваемый, не убиваемый, нашли в разбитом остове, что-то мне это напоминает, вот только что никак вспомнить не могу. Ладно, может потом вспомню, но о чем-то подобном я уже слышал, а может даже и видел. Есть, есть какие-то смутные ассоциации. Надо отвлечься, может само в голову придет. А как отвлечься? Прошвырнуться по какому-нибудь транспортнику, полюбоваться на горы трупов? Ну уж нет, увольте! Нага там что-то говорил про готовность мнемодекодера. Может лечь поучиться, прогнать еще раз базу по кораблям? Или покопаться в завал личных вещей экипажей, Нага то так и продолжает все интересное в контейнеры упаковывать. Вдруг что найду? Ну да, найду, а что не знаю, как пользоваться, тоже черт его знает. Нет, пойду учиться, даже временные рамки выставлять не буду. Надо только Нагу предупредить, чтобы как закончит с первой группой кораблей, пусть меня зовет, будем решать, что дальше делать, продолжать здесь рыться, или поищем что другое.
Вот интересно, этот шебутной полуИскИн когда-нибудь успокоится? Все ему не так, все ему не этак. Ну что вот ему опять от меня понадобилось, вроде все обговорено, план работ составлен, все мероприятия согласованы, так нет, разбудил. Да еще каким мерзким способом. Тревогу ведь объявил, а в обозримом пространстве никого, я уже успел проверить, как только глаза открыл.
- Нага, в чем дело?
- Руслан, у нас серьёзные проблемы, давай срочно в рубку, эти тупые ИскИны отказываются уводить судно в гиперпространство.
- А зачем нам туда надо? Что случилось, объясни нормально.
- На нас напали!
- Кто?! Здесь же никого нет, все сканеры молчат, даже оптические датчики не показывают ничего нового, я уже успел запустить программу интерполяции изображения космоса за последние пару часов. Все в норме.
- Корабль вот уже в течении десяти минут подвергается планомерному облучению потоком элементарных частиц, в основном бозонов, но это не так страшно, почти тридцать процентов потока состоит из мезонов, и эта пропорция постоянно меняется в сторону увеличения последних. Сталкиваясь с нашими щитами происходит их распад на составляющие, что ведет к все большему и большему освобождению антикварков и просто огромному количеству фотонов, которые просто выжигают поле, еще минут двадцать и мы просто или аннигилируем, или сгорим.
- Понял, бегу. Источник потока идентифицируется? Ты определил местонахождение противника?
- Нет! Такое впечатление, что против нас восстала вся галактика, фундаментальные частицы идут отовсюду, вблизи корабля формируются в два мощных потока. Мне не известна технология такого оружия и я не знаю, как можно защититься!
- Два, ты сказал два потока? Но ведь ты говорил о потоке, одном потоке!
- Сначала был один поток, он появился около двух часов назад, я посчитал, что мы дрейфуя попали в какую-то космическую аномалию, даже начал проводить некоторые исследования, но пятнадцать минут назад началось формирование второго, сейчас оно полностью завершено. Это нападение!
- Не ори! Уже бегу. Ты начал разгон для прыжка? Координаты точки выхода подготовил?
- Час назад, сейчас скорость максимальная, мы можем уйти в подпространство в любой момент, как только ты появишься в рубке и займешь свое место. И зачем нам координаты, надо уходить отсюда и забыть это место!
- Нет, подготовь координаты выхода, в слепой прыжок я не пойду. Я еще здесь не закончил. Поэтому давай рассчитывай максимальную дальность и озадачивай управляющий ИскИн.
- Понял, выполняю. Но я бы на твоем месте плюнул на все и больше никогда сюда не возвращался.
- Не учи меня жить, лучше помоги материально.
Буквально ввалившись в рубку, я рухнул в пилотское кресло. Фиксаторы мягко обхватили мои кисти, кресло моментально подстроилось под мои физиологические особенности, нейросеть установила устойчивую связь с ИскИнами. Я стал кораблем, а он мной. Короткая мысленная команда и мы выпрыгнули из нашего пространства, чтобы в ближайшие трое суток преодолеть почти три десятка световых лет. Наге удалось взять векторы на пять ближайших систем. Отсидимся и вернемся, надеюсь этот загадочный враг к тому времени покинет тот сектор, и мы сможем вернуться.
- Ну вот и все. Теперь мы в безопасности. Нага, я учиться, как выйдем из гиперпрыжка, полное сканирование окружающего пространства на максимальную дальность с максимально возможным разрешением, мелочь нам не интересна, настрой сканеры на тела массой не меньше тысячи тон. Я пошел. Нага, ты меня слышишь?
- Руслан, еще ничего не кончилось! Мощность потоков увеличилась на триста процентов и продолжает расти. Мы обречены! У нас есть максимум десять минут.
- Ты хочешь сказать, что нас продолжают преследовать и облучать? Но такого не может быть!
- Не может, но есть. Извини, мне очень жаль.
- Как быстро восстановилось облучение с момента ухода в гиперпрыжок?
- Оно и не прерывалось. Только возросло, сразу, рывком.
- Выведи на экран карту напряженности силовых полей. Так, облучают не весь корабль, только его часть. Ты пробовал играть щитами, концентрируя энергию на наиболее опасных местах?
- Да, это ни к чему не привело. Концентрация энергии на эмиттерах, подвергающихся наибольшему воздействию приводит к увеличению потока и более интенсивному высвобождению антикварков, кварки встречаясь с силовым полем перерождаются в фотоны и выжигают поле, при этом никакого воздействия на эмиттеры нет.
- Экстренный выход из гиперпрыжка. Возвращаемся. Начинай постепенно отключать эмиттеры не задействованные в отражении атаки, снизь напряженность поля до минимума, только чтобы нас не пробил какой-нибудь метеорит.
- Выход в реальное пространство через десять секунд, пять…четыре…три…два…выход! Выполняю постепенное отключение поля, сила потоков стабилизировалась. Понижаю напряженность поля в атакуемых местах. Есть падение количества антикварков. Началось повреждение обшивки корпуса. Пробой корпуса! Разгерметизация третьей, пятой и шестой палуб. Трюмы два, пять и семь повреждены и разгерметизированны. Начинаю аварийные мероприятия. Аварийные переборки пробиты!
- Пробоины корпуса сквозные?
- Нет. Мощность потока поглощена корпусом и переборками, его силы хватило только пробить проход до второго трюма. Начинаю маневры для выполнения аварийных работ.
- Отставить. Дай картинку из второго трюма!
- Почти все датчики на пути потоков уничтожены, оптического изображения нет.
- Во втором трюме есть дроиды, выдай изображение с их камер!
- Выполняю. Что это!?
Посреди трюма цвел восьмиметровый цветок, и еще один начал раскрываться. Казавшаяся несокрушимой и монолитной, броня загадочных яиц раскрылась на шесть сегментов, а в центе пылает огненный шар, полуметрового диаметра. На каждом «лепестке» отчетливо видно какое-то оборудование, среди которого можно идентифицировать только ИскИн и что-то напоминающее рабочее место оператора. Теперь же, мы смогли наблюдать за метаморфозами, происходившими со вторым объектом, который медленно и с заметной натугой раскрывался все в тот же цветок. Лепестки плавно раскрылись, в центре начал разгораться, сначала почти не заметный, но с каждой секундой становившийся все больше и больше, еще один огненный шар. Казалось, даже через оптические камеры, стоявших не так далеко дроидов, можно было почувствовать ту огромную энергию, что билась в центе металлической лилии. Но как ни странно никаких повреждений, кроме аккуратного отверстия в переборке больше не было. Дроиды идеально слушались команд, декоративные, пластиковые панели ничуть не пострадали. Бушевавшая в трюме энергия, казавшаяся бесконечной и смертельно опасной, на поверку оказалась совершенно безобидной, точнее, надежно прирученной.
- Руслан, если честно, то я ничего не понимаю. А ты?
- А что тут понимать? Ты приволок на МОЙ корабль какие-то космические пылесосы энергии, работающие на не известном нам принципе и выполняющие не известные нам функции. Скорее всего они тысячи лет проболтались в космосе не способные получить хоть грамм этой самой энергии, ты своими опытами дал им этот самый грамм, и они уже дальше, стали сами привлекать ее из самых невероятных мест. Скорее всего из подпространства. А теперь твои предложения, что нам с этим со всем делать?
- Я пока не могу тебе ответить на этот вопрос. Надо провести серию экспериментов, проверить возможную реакцию на наши действия, выработать тактику противодействия. Поэтому в ближайшие дни я буду полностью не доступен, тебе придется всем руководить самому.
- Ага, «проверить реакцию, выработать тактику» а все это время корабль, значит, будет зиять дырами, а я не смогу попасть в его добрую четверть? Нага, еще раз заявишь, что ты матрица с живого, разумного существа, отключу, на хрен! Так, слушай меня сюда. Первое перекрывай дыры полем с посадочных палуб, нам надо восстановить герметичность судна, а второго трюма в первую очередь. Второе, убери из трюма всех дроидов, оставь пару погрузчиков, одного ремонтника и загони туда что-нибудь с камерами получше. И третье, бери корабль под контроль и начинай движение к корабельному кладбищу Джоре. А я займусь твоими столь опасными подарками. И держи меня в курсе, да и при полете не забывай про сканирование пространства. Все, выполняй, как будет устранена утечка воздуха во втором трюме дашь знать. Меня пока не беспокоить.
- Что ты задумал?
- Нага, не тормози! Там ДВА ИскИна, судя по всему живые! Поэтому я сейчас пойду прошерстю имеющиеся базы, выберу нужное и займусь изучением, если конечно найду что учить. Ладно, я пошел.
В своей каюте я долго сидел и перебирал все имеющиеся у меня Базы Знаний Джоре, но ничего типа «Неизвестная хрень, сосущая энергию из подпространства», так и не нашел. Возможно нужная мне информация есть в десятках Баз, вот только я очень сильно сомневаюсь, что она будет в Базах начальных уровней, а учить Базу, ну хотя-бы и инженерную в максимально имеющийся ранг, так я тогда не попаду на Землю и до второго пришествия. А что это значит? А значит это, что, вооружившись самым сильным русским заклинанием, типа «авось», надо лезть во второй трюм и разбираться на месте. Хотя, можно еще прихватить лом и какую-то мать, и вперед, фокусы показывать. Что-то я сегодня устал. Может плюнуть на все и просто завалиться спать? Тем более, что когда все будет готово, то Нага всяко разбудит. Сказано – сделано.
Проснулся я сам, ужасно довольный и прекрасно отдохнувший. Часы показывали, что проспал я без малого почти семь часов. Что-то не ладно в Датском королевстве, если за это время Нага не смог выполнить мои распоряжения, вроде ничего сложного там не было.
- Нага, как дела, почему не разбудил?
- Доброе утро, Руслан. Все твои заявки выполнены. Вот только…
- Что там опять случилось?
- Да по большому счету ничего, но команды дроидам проходят с задержкой, небольшой, но задержкой. Как будто через какой-то фильтр. Я сейчас занимаюсь проверкой этого явления и предварительные выводы не утешительны. Дроиды мне не подчиняются, мне просто дозволяют ими управлять, пока дозволяют. Два часа назад я инфицировал двух дроидов ремонтников наноботами, так вот они передают, что в управляющей системе дроидов созданы дублирующие линии связи и управления, наши, штатные, практически заблокированы. Но это еще не все количество ботов постоянно сокращается, я перевел некоторое их количество в пассивный режим, задействованы только системы связи и ретрансляции. Пока бот молчит и ничего не предпринимает он жив, но как только выходит на связь, то через некоторое, достаточно малое, время он замолкает и больше не отзывается. Могу сделать выводы, что кто-то неизвестный постепенно начинает осуществлять захват корабля, уже были попытки взять под контроль системы управления шлюзами во втором трюме. Сейчас провожу полную проверку всех управляющих систем. На всякий случай рекомендую подготовиться к взрывной разгерметизации корабля.
- Ясно. Подскажи друг мой ситцевый, твои наноботы, те, которые «оружие последнего шанса», они управляемы? Есть возможность их остановить при необходимости?
- Нет, просто остановить не получится, их можно только отключить. Эти наноботы одноразовые.
- Сейчас я одену скафандр, мне нужно будет, чтобы ты разместил на нем три-четыре колонии таких наноботов и передал мне права управления ими. Потом я пойду во второй трюм. И еще, по моему приказу активируешь всех своих оставшихся наноботов, с заданием обездвижить дроидов. Не хочу сюрпризов.
- Понял. Боты-разрушители будут готовы через три минуты, скафандр находится в рубке, на штатном месте. Руслан, ты хочешь убить ИскИны этих устройств?
- Ну зачем же сразу убить? Насколько я понял они достаточно разумны, ну в определенной мере, а значит с ними можно договориться. В крайнем случае смерть центрального ядра, я надеюсь, ни в коей мере не затронет периферию, в том числе и кластеры ячеек памяти. Я надеюсь на такое средство как шантаж. Да кстати, а возможно предположить, что эти ИскИны смогут взломать нашу с тобой сеть?
- Нет, мы общаемся по ментальным каналам, а их «взломать», как ты выразился, можно только взломав твой мозг, ну или мое ядро. Что в принципе равнозначно.
- Ясно. Я в рубку, потом во второй трюм, пообщаюсь с нашими гостями. Будь наготове и при необходимости нейтрализуй дроидов, степень повреждения не критична, при необходимости можешь их вообще сжечь. У нас этого добра хоть ушами ешь, а потом и еще больше будет. Кстати, сколько нам еще лететь до дочки назначения?
- Почти три месяца. К сожалению, мы не можем совершить гиперпрыжок, в связи с тем, что выходили мы из него не в штатном режиме.
- Понятно. Ладно я пошел.
Трюм встретил меня тишиной, только тихонько жужжали сервоприводы дроидов. Из-за не работающих светильников в помещении царил полумрак, почти полностью скрывающий далекие углы. «Он бы еще музычку из какого-нибудь ужастика включил», подумал я и тут же из-под потолка зазвучали настораживающие аккорды. «Ладно, раз прикалывается, значит не все так страшно как хотел изобразить».
- Нага, дай полный свет и выруби эту какофонию.
- Тебе что, не нравится? Я просто пытался создать соответствующий антураж.
- Вот вернусь, я тебе такой антураж создам, всю оставшуюся, совсем не долгую, жизнь заикаться будешь.
- Да ладно, ладно. Что уже и пошутить нельзя?
- Смотри у меня, шутник, бля! Дроиды под контролем?
- Полным, но долго это не продлится. Я уже начинаю терять с ними связь, поторопился я слегка.
- Ладно, все. Не мешай мне. – сказал я и уселся за ближайший операторский пульт одного из раскрывшегося цветка.

12 глава.

Устроившись по удобнее в кресле оператора, хотя какое на хрен кресло, больше всего эта конструкция напоминала ложемент из земных фантастических фильмов, я затратил немного времени на изучение охватывающих, подковой, кресло всевозможных приборов и оборудования. Да, ни о каком ручном управлении тут и речи быть не может, банально не хватит рук, а значит вся надежда на нейросеть. Мои руки опустились на немного не привычные контакторы, в ту же секунду мягкие манжеты обхватили мои кисти и плавно притянули к странноватым ванночкам, наполненным какой-то субстанцией в виде геля. Подумав, что бояться мне пока нечего, да и поздно уже боятся, расслабил кисти и мои пальцы погрузились до вторых фаланг. Ощущение было не то чтобы неприятные, скорее необычные, как будто между пальцев скользят тысячи песчинок, но не царапают, не раздражают, а наоборот, нежно гладят, как будто ласкают. Через какое-то, совсем не продолжительное время, гель начал слегка светиться голубоватым цветом. Точнее начал светиться не сам гель, а сотни маленьких шариков, наполняющие его. Постепенно свечение разгоралось все больше и больше, а параллельно ему оживали экраны и пульты, забегали индикаторные полоски, а вокруг всего пульта постепенно начало возникать неизвестное мне поле. Это было похоже на то как несколько десятков пауков начинают плести одну, общую, паутину, где роль паутинок исполняли четко видимые линии напряженности поля, которые становились все толще и даже на вид плотнее, приобретая прочность корабельной брони и мягкость детского волоска одновременно. По крайней мере именно такие ассоциации у меня возникли. Наконец все линии напряженности поля слились в черный непроницаемый купол, накрывший и меня, и подковообразный пульт управления. Как только погасла последняя точка света, пробивающаяся из-за купола, он покрылся маленькими искорками, разбросанных по его поверхности в совершенно хаотическом порядке. Одни огоньки чуть светились, другие сияли с силой в пару десятков фотонов, возникло ощущение звездного неба где-то на юге, такая же непроглядная чернота неба и огромное количество звезд. Когда-то я мог часами смотреть на подобные картины и мечтать. Мечтать о безграничных звездных просторах, великих цивилизациях, звездных Империях, космических пиратах и тайнах погибших планет. Теперь у меня все это есть, а вот покоя ни телу, ни душе нет. Воспоминаниям я предавался не долго.
- Ваша нейросеть не авторизована в сети. Введите личный идентификатор, у вас есть три попытки по сорок секунд на каждую. По истечению времени, или при трехкратном неверном вводе идентификатора вы будете уничтожены.
Сразу после этого прямо передо мной из пульта выдвинулась самая обычная клавиатура, разве что кнопок было поменьше и вместо букв какие-то совершенно не знакомые символы, манжеты ослабли и мои руки получили свободу. То, что сообщение было автоматическим я почему-то понял сразу, местный ИскИн пока не снизошёл до общения со мной, возможно и система ликвидации не санкционированно занявшего операторское место также никак не связанна с ИскИном, а работает тоже в автоматическом режиме, но навряд ли она им не контролируется. Две минуты это много или мало? Смотря для чего. Пока мои руки набирали какую-то буквенно-цифровую абракадабру на клавиатуре, мой мозг работал с полной нагрузкой. Оказывается, держать открытыми несколько ментальных каналов достаточно сложное дело. Что можно успеть за две минуты? О, очень многое. Во-первых, отдать сигнал активации одной из колоний нанитов-убийц и на разрушение системы ликвидации. Во-вторых, вторая колония получила аналогичный сигнал на активацию и на проникновение в ИскИн. И в-третьих, я начал взлом системы идентификации и ликвидации нарушителя. Главное успеть отключить эту долбанную систему, а там уже можно было и поторговаться с ИскИном. По предварительным подсчетам Наги, его наноботам потребуется от трех до пяти минут чтобы вывести ИскИн из строя и не повредить кластеры ячеек памяти. Вот сейчас и посмотрим прав он или нет. Секунды летели как угорелые, я прорвался уже через три системы защиты от взлома, а конца и края видно все не было, как будто, стоило мне прорваться через одну завесу, как возникала новая, еще более сложная и изощрённая. Нейросеть отсчитывает последние мгновения, я не успел, не помогли и наниты. В тот момент, когда нейросеть просигналила, что время вышло. Раздался все тот-же голос.
- Ваша нейросеть не авторизована в сети. Введите личный идентификатор, у вас есть три попытки по сорок секунд на каждую. По истечению времени, или при трехкратном неверном вводе идентификатора вы будете уничтожены.
То, что не получилось у меня, получилось, пусть и случайно, все-таки они были заточены под другое, у этих мелких кракозябров Наги. Нет, они не взломали систему, они что-то в ней повредили, и она обнулилась, а значит у меня есть еще две минуты. Главное, чтобы наниты не повредили ее так, что она сработает немедленно, вот тогда будет весело, а значит надо поторапливаться. Я бросил контроль за наноботами и сосредоточил все мощности нейросети, мозга и ментальных каналов на прорыве защитных построений системы. К моменту окончания отведенного мне времени я был все также далеко от завершения своей работы, как и в самом ее начале. Только сейчас я понял, что сражаюсь не с системой контроля, а с ИскИном, не управляющим, но все равно намного превосходящем все образцы Содружества, и эту битву я уже проиграл, проиграл еще в тот момент, когда ее начал. Понимая, что сейчас я погибну, в сердцах хватанул кулаком по панели ввода. Многого можно добиться с помощью разученных Баз, навороченной нейросети и высокого интеллекта, но еще большего можно добиться с если все это поддержать добрым ударом не слабого кулака. Клавиатура жалобно скрипнула, экран на котором до этого загорались вводимые мной знаки мигнул и на нем загорелся тридцати шести значный набор цифр и символов, который навеки отпечатался в моем мозгу, и в качестве подстраховки, на нейросети.
- Личный идентификатор принят. Добро пожаловать, навигатор Або Бахай. Какие будут распоряжения?
- В связи со смертью всего экипажа все личные идентификаторы обнулить. Меня называть Капитан, или Руслан. И дай канал связи с управляющим ИскИном, в голосовом и визуальном режиме.
- Выполняю, Капитан. Канал связи установлен.
Примерно в метре перед пультом возникла голографическая картинка высокого мужчины в каком-то мундире, могу предположить, что в военном. Голограмма периодически мигала, слегка расплывалась и была, в общем, не устойчива.
- Кто ты и что тебе надо?
- Я капитан и владелец корабля на котором ты находишься и который пытаешься подчинить себе, хотя и безрезультатно. Мой Управляющий ИскИн на голову совершеннее тебя, может не будем устраивать тут войну, а просто договоримся?
- Ты не можешь быть капитаном и владельцем спасательной шлюпки Главы Великого Дома. Значит ты лжец, или предатель. Результат один, ты будешь уничтожен, а шлюпка займет свое штатное место.
- Как мне к тебе обращаться?
- Можешь называть меня Первый.
- Хорошо, Первый, так Первый. Скажи пожалуйста, ты такой примитивный, что даже не можешь создать нормальную голограмму и поддерживать ее, или у тебя какие-то проблемы? Может ты начал терять связь с периферийными устройствами, может у тебя одна за другой отключаются ячейки памяти, может твоему ядру уже не хватает энергии, может ты разрушаешься? Не стесняйся, говори, как есть, мы ведь просто беседуем, и ты можешь в любой момент меня уничтожить.
- Все это временные трудности, и я их очень быстро преодолею, слишком много времени я был в режиме консервации.
- А если я тебе сообщу, что это все не временные трудности, и что жить тебе осталось лишь несколько минут?
- Значит это твоя работа! Но тебя это не спасет, умру я – умрешь и ты, предатель!
- Ну почему же предатель, ИскИн системы меня признал.
- Это вспомогательный ИскИн, давным-давно устаревший.
- А ты? Ты не устаревший?
- Я был создан по самым современным технологиям, я совершенен.
- О, да ты оказывается обладаешь больным самомнением и страдаешь нарциссизмом! Разочарую тебя, ты не сильно отличаешься от своего собрата из системы, такой же примитив. Я сейчас наблюдаю за твоим состоянием и могу с уверенностью сказать, что под твоим контролем остались считаные системы, ты уже лишился большей части своих возможностей и с каждой секундой их становится все меньше и меньше. Или ты будешь спорить?
- Зачем оспаривать очевидное, но тебе, предатель, это не поможет. Я уже послал сигнал, скоро здесь будет Флот Великого Дома, а с ним придет и твоя смерть.
- Флот Великого Дома, говоришь. Сколько времени ты провел в режиме консервации?
- У меня нет таких данных. Консервация в стазис камере не дает возможности получать оперативную информацию.
- Ты можешь мне рассказать какую оперативную информацию ты получил последней?
- Благодаря твоим действиям я уже лишился доступа к более чем девяносто процентов моей оперативной и долговременной памяти и сейчас в основном использую возможности ядра. Поэтому, нет.
- Что-то ты слишком быстро умираешь, придется немного притормозить этот процесс,- легким ментальным посылом я деактивировал наниты, но приготовился при необходимости активировать следующую колонию.
- Атака на мои подсистемы прекратилась, но ты не пользовался нейросетью. Ты ментат?
- Это имеет значение?
- Все ментаты Великого Дома принадлежат к его элите и занимают самые высокие посты во Флоте и Службе Безопасности. У тебя стоит нейросеть Великого Дома, но ее идентификатор мне не известен. Кто Ты?
- Я человек, можно сказать археолог, который нашел кладбище древних кораблей на месте космической битвы, отгремевшей больше… ста пятидесяти тысяч лет назад. Никто в галактике не знает ни о каком Великом Доме. Так что и его Флот сюда никогда не прилетит и меня не убьют и тебя не восстановят. Так что у тебя есть два выхода, первый, умереть и унести всю информацию о твоих создателях вместе с собой, хотя твои ячейки памяти очень скоро станут мне доступны полностью. И второй, признать меня Капитаном и владельцем, допустить меня в свое ядро и выдать свой основной код. В этом случае ты будешь жить и возможно послужишь возрождению Великого Дома.
- Какой у тебя индекс ментоактивности?
- При первоначальном тестировании был С5, сейчас выше, наверное, где-то в районе С1- В9, может В8.
- У главы Дома был С8 и это считалось пределом. Мне нужен образец твоего ДНК, если он отличается от эталона больше чем на один процент, то ты при всем моем желании не сможешь получить доступ к моему ядру, система тебя не примет.
- И как тебе передать образец?
На пульте выскочила не большая пластина.
- Капни на анализатор своей крови, одной капли будет достаточно.
Вспомнив занятия с Астрамаэлем, я попытался создать тонкую ментальную иглу и ткнуть себя в палец. У меня получилось. Несколько капель крови упало на пластину анализатора. Пластина скользнула обратно в столешницу пульта. ИскИн молчал. Через пару минут он сообщил.
- Совпадение с эталоном на девяносто девять и девять десятых процента, большая точность не нужна. Открываю доступ к ядру и передаю основной код.
- Принял. С твоим коллегой из второй стазис камеры придется проделывать туже процедуру, или ты сможешь с ним договорится?
- Второй мертв, процесс консервации был завершён уже после его полного разрушения. Я уже проверил. Вторая стазис камера под моим управлением. Я бы хотел, чтобы ты не менял мои базовые настройки.
- Не волнуйся, я поменяю только порядок подчиненности и внесу себя как главного администратора системы, а твой основной программный код мне нужен только для внедрения некоторых основополагающих законов робототехники моего Мира. Так что и твоя личность, и вся твоя память останутся при тебе. Через несколько часов, когда я закончу и отдохну начнем процесс твоего полного восстановления. Только предупреждаю, не вздумай хитрить, это может закончится для тебя плачевно, а мне бы не хотелось терять такой источник информации об исчезнувшей расе.
- Твое присутствие на этом корабле говорит о том, что ты ошибаешься, считая расу моих создателей исчезнувшей. Даже среди высших слоев аристократии Великого Дома нет и не было никого с таким высоким коэффициентом соответствия ДНК эталонному образцу. Максимальное совпадение было зафиксировано в пределах девяносто девять и сорок пять сотых процента. Так что ты больший Аталанец, чем мои создатели.
- Аталанец? Где-то я уже слыхал такое название. Но разве твои создатели не Джоре?
- Джоре, не древнем языке это означает изгой или беглец, смотря в какой форме произносится. И раса с таким самоназванием мне не известна.
- Ты знаешь историю этой расы, Аталанцев?
- Правильно говорить – Аталан. Да, у меня в памяти есть эта информация.
- Это просто замечательно! Потом поделишься. А сейчас работать.
На протяжении всего разговора с Первым меня не покидало чувство, что я разговариваю с вполне разумным существом, резкие переходы от осмысленных фраз к чисто машиной логике несколько напрягали. Чем-то его манера общения напоминает попытки человека, никогда не слышавшего как говорят земные кавказцы пытаться с имитировать их акцент. Но пока решил оставить все разборки на более поздний срок, а пока передал Основной программный Код Первого Наге и со спокойной душой пошел учиться. Вскоре мне предстоит очень нелегкая задача по восстановлению одного из транспортных кораблей Джоре, а для этого надо хотя бы в общих чертах представлять с чем имеешь дело. Тем более, что по сообщению Наги в более-менее пригодном для восстановления состоянии находятся как минимум два из осмотренных и исследованных судов, а ведь там еще как минимум почти два десятка подходящих для разбора и мародерства корпусов. Впереди у меня три месяца рутинного полета, не буду терять это время напрасно, может быть я и не успею выучить всю Базу по инженерии, но пару рангов освою точно, а может быть и не пару, все будет зависеть от степени усвояемости материала, да и уже скопированные и разархивированные Базы стоит выучить. Но перед этим я решил поинтересоваться у Наги некоторыми интересными фактами.
- Нага, тебе известно такое название как Аталан, Аталанец, а то я где-то их уже слышал, а где не помню, так пролетело мимо ушей и все.
- Да, известно. Аталан – это первое и наиболее древнее, из известных, название планеты Мритью-Лока. Аталанец, собирательное обозначение всех проживающих на планете рас.
- Подожди, но ведь насколько я понимаю, планета Мритью-Лока, это одна из планет расы Деванагари?
- Нет, это материнская планета не только расы Деванагари, но и расы Виджняна.
- Ничего не понимаю. Ну а эти их союзники, как их там…
- Расы Нагарини и Деваниани, они никакого отношения к планете Мритью-Лока не имеют. Это пришельцы из очень дальних областей космического пространства. Местонахождение их родных планет неизвестно.
- А что, очень удобно. Жила-была планета, развивалась, пришли какие-то пришельцы и в космосе развернулась война, война на миллионы лет. Это сколько-же планет-то было уничтожено?!
- Нисколько. Боевые действия ведутся только в космосе, перенос вооруженного противостояния на поверхность планет или в их атмосферу категорически запрещен. Единственная планета, пострадавшая во время этой войны — это как-раз и есть Мритью-Лока, но там с обеих сторон было применено биологическое оружие и ущерб причинённый планете, ее фауне и флоре был минимальный, правда разумная жизнь на планете исчезла почти полностью. После этого Нагарини и Деваниани покинули известное космическое пространство, а боевые действия в космосе между Деванагари и Виджняна продлились еще около трехсот лет, вот именно в это время и был причинен максимальный ущерб обитаемым планетам, в результате которого обе расы очень сильно деградировали, а многие планеты были или полностью уничтожены, или их население скатилось в каменный век.
- И когда это произошло?
- Через три эоногода после моего создания, и чуть больше миллиона лет назад.
- Н-да, интересно. Это что-же, получается и Джоре родственники Деванагари и Виджняна, да и я тоже?
- Вполне может быть, напрягает только факт прихода Джоре из другой галактики. Ты бы скинул мне запись своего разговора с Первым, да информацию по истории расы его Создателей не плохо бы было получить.
- Да без проблем. Лови запись, а по истории придется подождать, ты давай запускай своих ремонтников, пусть восстанавливают его в полном объеме, но пару-тройку закладочек сделай, мутный он какой-то, тебя напоминает.
- Хорошо. Ты учиться? Тогда не буду мешать.

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

Rinat-106 писал(а):Кстати, сколько нам еще лететь до дочки назначения
точки
Rinat-106 писал(а):не древнем языке это означает изгой или беглец,
на

Ринат, я кайфую, здорово, спасибо. Давно такого не читал. Так держать. :ce2: :cool: :ood: :beer:
И да, это новая версия/ветка ЕВКИ.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Хорошо. Особенно когда ломом, кувалдой, кулаком и такой то матерью по головам всяческих бозонов!...

Есть опасения, что в массе своей наши читатели слабо разбираются в тонкостях завалов земной мифологии и древней философии, особенно дошедших до нас фрагментами с Индостанского поулуострова... Я даже подозреваю, что они разницы между адвайта ведантой и ньяя вайшешикой не поймут, хотя это уж точно каждый второй школяр начальных классов знает. Кто же у нас не читал труды Демипрассада Чатопадхьяя, единственного разрешённого в стране исторического материализма индийского товарища философа? :biggrin: Боюсь, поплывут у них мозги от таких текстов, а ещё хуже, если у них эти тексты и полупрозрачные намёки не вызовут в головах никаких ассоциаций... А так, пока хорошо! :ood:

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Вот интересно, этот шебутной полуИскИн когда-нибудь успокоится? Все ему не так, все ему не этак.
Эта фраза немного наиграна и не гармонирует с общей картиной, в остальном картина целостная и четкая, мотивации ГГ, за указанным исключением, понятны. Хорошо написано.

Можно так понимать, что это яйцо было хроностатическим контейнером резервного искина не абы кого а командующего эскадрой, который они невольно повредили или что более вероятно - пробудили систему самообороны контейнера, при попытках отбора проб.
В любом случае у них теперь есть искин с более или менее значительным положением и полномочиями в иерархии всего флота, да он наверное знает и о месте хранения подобных резервных искинов на других кораблях и вообще, состав флота и производственно-ремонтные мощности и протокол их активации, т.е. теперь не требуется самодельничать, а нужно просто поставить задачу.

Если Нага до того творчески использовал время и развил там бурную деятельность, то внезапно покинув место работ, они оставили роботов за работой. Соответственно, за 3 месяца пока они вернутся на место, сам ГГ успеет выучить кучу полезных баз и разобраться с новым искином, а по прибытии их должно ожидать хоть какой-то промежуточный результат работы ремонтных систем, скажем разобранный, в поврежденной части, корабль.

Я так понимаю, что ставки повышаются и теперь ГГ может отремонтировать и взять с собой весь этот дрейфующий флот, хотя тактика его использования не вполне понятна.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Вот что меня восхищает в творчестве Рината, это количество (и качество) идей и поворотов сюжетной линии. :clap: Вроде всё уже понятно, цель есть:спасся-нашёл-наморадёрил-создал корабль и т.п. и вдруг... :cranky: "Вот,новый поворот!" Высший пилотаж, Автор! :rin:
Снимаю шляпу (даже если она на голове Юга или lerner:lol: :lol: :lol:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Даже один из тех суперносителей обладает практически непреодолимой силой в Содружестве, а тут целый флот. Это создает хорошие перспективы для ГГ и его принцесс в плане, что при такой силе вовсе нет необходимости строить отдельный мир где-то в глуши на базе вывезенных 20-30 тысяч землян, во первых просто потому что даже один такой монстр возьмет много больше, а во вторых потому что сила флота непреодолима для кого бы то ни было в Содружестве, поэтому достаточно даже одному суперкораблю войти в систему, после чего там ни одно движение без разрешения корабельного искина станет невозможным.

Я уж не говорю о том, что туда зайдет весь флот или там выйдет из под маскировки какой-нибудь подобный монстр, висевший тысячи лет без экипажей и тут почуявший своих собратьев. Ведь как то тот пояс туда попал.

Все это дает множество развилок, тут конечно должен быть общий укрупненный план, но нужно наверное сразу решить - это все-же помощь Земле и отдельный квест, типа, в глазах Содружества - прилетели на Землю долго отсутствовавшие хозяева, подправили свой планету-парничок, набрали людей-рассады на новые миры и опять куда-то там, по своим делал убрались, наказав соседям не беспокоить их дачное хозяйство или Земля и система это и будет основное хозяйство - маловато конечно.

Впрочем, наверное Землю можно бы расселить, скажем на 15-20 миров, потому что почти 10 миллиардов населения на одной планете, на фоне Содружества - это слишком перенаселено и тесно. Как вариант можно расселить Землю по расовому признаку, т.е. минимум 4-5 новых систем организовать, хотя, китайцам наверное 2 понадобятся..., вот так, сидели себе смирно и больше всех расплодились.

Хотя и взять по миллиону переселенцев, что совершенно нормальная, можно сказать комфортное число для основания нового мира, и отправить, что-бы организовать 28 новых миров на базе тех 28 колониальников - это и в задачи флота вписывается и для Земли вовсе не критично, да даже для любой большой страны там вовсе не критично.

P.S. При всем при это, все это громадье всего лишь фон для повествования, которое мы как в окошко видим в череде каких конкретных эпизодов, которых вскользь, а которых подробнее. Надо так понимать, что ГГ не может не понимать, что по факту он стал стратегическим фактором и оба его искина должны как дятлы постоянно продвигать усвоение им этого простого обстоятельства и соответственно необходимость планирования, хотя-бы с горизонтом в 1,5-2 тысячи лет
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

SolarS
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:04
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение SolarS »

лана кейн,

трям тя ;)

З.Ы. Автор мну продничал часа 2 под пиво и общение в скайпе ;)
.....вот что значит месяц не продничал текстом ;)

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

13 глава.

Не знаю, кому как, а для меня эти три месяца пролетели как один день. Иногда возникало впечатление, что последних пару лет и не было вовсе, как будто я опять на старой заброшенной базе аграфов. Спаскапсула – учеба, яхта – тренажеры, спаскапсула – учеба, яхта тренажеры, день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем. Этот мнемодекодер оказался очень занятной штукой, он не только позволял изучать Базы Джоре, содержащие просто огромный массив информации, он еще и раскладывал эту информацию в мозгу по полочкам, за счет чего скорость обучения возросла в разы. Не удивлюсь, если то, что я изучил за эти три месяца если не больше, то уж и ненамного меньше того, что я изучил за весь предыдущий период. Скорость усвоения изученного материала просто поражает. Будучи слегка занят повышением своего профессионального уровня, я как-то слегка подзабросил все остальные дела, хотя и это вылилось в одни сплошные плюсы, наверное, потому что, о минусах думать не хотелось. Нага с Первым очень неплохо спелись, что в последствии может привести к немаленьким неприятностям, но ведь только может, не факт, что приведет. Совместными усилиями им удалось закрыть и перевести вторую консервационную стазис камеру в транспортное положение, то есть опять свернуть ее в яйцо, по понятным причинам делать это-же с другой они не стали. Воспользовавшись наличием на борту нескольких десятков ремонтных комплексов, оба ИскИна занялись реконструкцией моего корабля, точнее приведение его в первоначальное состояние. Как оказалось, уже на первом этапе разработки спасательной шлюпки Главы Великого Дома, была заложена возможность развернуть, при необходимости, стазис камеру, не повреждая внешнюю оболочку корабля. Именно для этой цели и была специально оборудована площадка на внешней стороне корабля, которую мы неправильно посчитали предназначенной для крепления контейнеров, или негабаритного груза. Помимо этого, пользуясь наличием у Первого, всего штатного программного обеспечения ИскИнов, они с Нагой на пару перегрузили все восстановленные, что повысило возможности шлюпки, ну не на порядок конечно, но процентов на тридцать точно. Конечно Нага уверял, что со временем он бы смог адаптировать и свои программы под ИскИны Джоре, но было заметно, что он доволен. Кроме всего прочего, Нага вынудил Первого передать ему часть наноботов, которыми тот управлял при захвате наших дроидов. Его очень заинтересовали программы, внедренные еще на аппаратном уровне в саму структуру нанитов и позволяющие ими управлять в очень широком диапазоне. Нага продолжал бурчать о неэтичности такого оборудования, но уже и сам начал по немного с ними экспериментировать, и даже добился кое-каких результатов, что позволили ему модернизировать своих наноботов-ремонтников. В общем совместная работа двух ИскИнов оказалась очень плодотворной, они постоянно обменивались между собой текущей информацией, что-то обсуждали, проверяли, экспериментировали, модернизировали и улучшали. Знания и опыт двух, скорее всего, родственных рас использованные совместно уже принесли, по крайней мере мне и моему кораблю, массу плюшек. Сканеры корабля приобрели более высокие параметры по дальности и чувствительности, увеличилось разрешение сканирования, гипердвигателя теперь могли закинуть мою шлюпку почти на пять десятков световых лет, заметно возросла мощность маршевых и разгонных. Эти двое даже поработали над системой жизнеобеспечения, подняв ее возможности процентов на двадцать. Короче все было хорошо. Вот только Первый категорически отказался передавать Наге какую-либо информацию по кораблю, которым он управлял. Дескать, пусть капитан и владелец сам решает, нужна эта информация Наге или нет. А вот это Наге уже очень сильно не понравилось, он почему-то считает себя полноправным компаньоном. Ну да ладно, это его заблуждение мы теперь достаточно быстро устраним. А почему Первый не хочет сообщать Наге всю информацию по своему кораблю я теперь знаю. А вот что с этим знанием делать, ума не приложу. Ну да этот вопрос пока терпит, связался с Первым и подтвердил его решение не передавать Наге всей информации, после чего занялся изучением данных по составу грузов, возможно, находящихся на кораблях Джоре, благо такая информация у меня теперь, благодаря все тому-же Первому, была. Улов обещал быть очень вкусным, жаль, что в переданных мне данных не было указано на каком корабле что находится, только общий список и количество.
Чем дольше я вникал в список оборудования и всевозможных ништяков, чем вдумчивее вникал в спецификации и описания, тем больше становился похож на ту собачку Павлова. Даже руки начали покрываться липким потом, то-ли от жадности, то-ли от страха. Если хотя бы малая часть того что было загружено в транспортники Джоре все еще находится на своих местах и хотя бы процентов на тридцать ремонтнопригодно, то я из простого авантюриста, выходца с дикой планеты, превращаюсь в фигуру галактического масштаба, с которой, или надо считаться всем сильным мира сего, или уничтожать, пока чайник не превратился в паровоз, или паровой каток. А вот второе более вероятно, тем более, что оказывается в исследованном космосе Содружества есть, оказывается, сила, которой до лампочки эти самые сильные мира сего и я очень сомневаюсь, что эта сила будет соблюдать хоть какие-то правила и условности и уж тем более неписаные законы. Я имею в виду расу этих загадочных Дамон, они уже наглядно показали, как они считаются со всеми этими Императорами, Президентами, Содружеством и их постулатами. Хм, а вот этот вопрос я как-то упустил, увлекся так сказать накоплением, а ведь скорее всего меня ищут и не только мои жены, Астрамаэль и возможно Император Аграф, но и Дамон. Учитывая их предыдущие попытки списать меня в утиль, я не верю, что нападение на Императорскую эскадру, чтобы там не считали сами аграфы, было предпринято с целью убить Императора. Их целью был Я, а Император просто путался под ногами, был досадной помехой. А учитывая, что он всё-таки выжил, не без моего скромного участия, то скорее всего сейчас в Содружестве бушует не хилая такая войнушка. Еще бы знать, кто с кем и в каком соотношении воюет. Я совсем не удивлюсь, если большая часть человеческих миров выступила в союзе с Дамон, а вот Старшие Расы скорее всего пошли единым фронтом, а может и нет, кто его знает эти галактические, политические, экономические и какие-нибудь генетические расклады, я в высокой политике никогда силен не был и в высших сферах не вращался, даже когда жил в Империи. Что все это значит? А значит это, что мне придется по максимуму накачивать мышцы, чтобы меня не схарчили, даже не заметив. А как это сделать? Вопрос вроде бы простой, как и ответ. Вот только трудновыполнимый. Придется забыть о моих девочках и полным ходом двигать к Земле. Вот только знать бы куда! Ладно, план как узнать все что мне надо у меня есть, осталось его только выполнить и не накосячить. С появлением Первого это будет даже легче чем планировалось, по крайней мере не придется уговаривать Нагу, а то опять начнется этично-неэтично, как говорится «все полезно, что в рот полезло». О кстати, надо напрячь моих умников, пусть пошерстят свои Базы, может, что нароют по этой странной расе. Хотелось бы узнать, что их подтолкнуло начать за мной охоту, подоплеку событий, так сказать. Но это пока терпит, скорее всего на месте старой битвы мне придется задержаться очень на долго, без всех возможных плюшек я отсюда не уйду. Ладно, лететь осталось совсем не долго, пару часов и буду на месте, самое страшное, если кто-то нашел мой Клондайк и шурует там во всю, такого святотатства моя ранимая душа не вынесет, а вот орудия корабля вполне справятся, надеюсь. В моем положении играть в человеколюбие и неповторимую ценность разумной жизни, как-то напряжно.

Ну на конец-то мои кораблики стало видно и через оптические датчики, похоже мои опасения оказались не напрасны. Кто-то очень неплохо поработал пока меня здесь не было. Благо, что подходили мы очень осторожно, задействовав все системы защиты и под маскирующим полем. Картина на месте старого корабельного кладбища, с одной стороны радовала своей упорядоченностью, а с другой, расстраивала необходимостью применять жесткие меры для соблюдения секретности и простого выживания. Я уже не наблюдал того хаотического расположения побитых кораблей, что оставил всего три месяца назад, тот кто пришел сюда во время моего отсутствия растащил битые остовы, собрал в кучу мелкие обломки, и похоже сейчас во всю мародерит мое имущество.
- Первый, приведи все орудия в боевую готовность, огонь по команде! Нага, самое тщательное сканирование всего сектора, задействуй гравитационные датчики, незнакомцы могут скрываться под маскировочным полем, как и мы.
- Руслан, что случилось? К чему все эти предосторожности?
- Здесь кто-то есть. Сомневаюсь, что, обнаружив такое Эльдорадо, хоть один гражданин Содружества оставит его без присмотра.
- Руслан, сканирование показывает отсутствие посторонних объектов, все наши дроиды отвечают в штатном режиме, гравитационных возмущений не зарегистрировано.
- Нага, ты что не видишь, корабли кто-то перемещал, похоже начал сортировку.
- Конечно перемещал, наши дроиды и перемещали, мы-то улетели, а программа действий у них как была, так и осталась. Я вообще удивлен, что так мало сделано, дроиды должны были уже начать восстановление одного из транспортников, а они все еще занимаются их растаскиванием. Так что твои страхи напрасны, дроиды и корабли-то выстраивают согласно ранее полученной от меня схеме.
- Нага, а почему я узнаю об этом только сейчас? Я тут на навоз исхожу от страха, а у него все согласно переданной схеме!
- Я выполнял твои распоряжения, провести отбраковку, приступать к восстановлению всего возможного.
- А как такие маленькие дроиды, смогли двигать такие дуры?
- А что тут сложного, медленно, да, но не сложно, инерции-то почти нет, да и вес незначительный, мы же в открытом космосе, здесь можно даже соседними звёздами пренебречь, достаточно небольшого импульса, а дальше все уже не составит ни каких проблем.
- Ясно. Первый, ты как, имеешь канал со сканерами и датчиками? Все нормально, лишнего никого и ничего?
- Анализ обломков, их количества, корабельные остовы полностью соответствует данным полученным мной перед оставлением этого участка пространства. А насчет лишнего, несколько обломков не соответствуют стандартам, их происхождение неизвестно, технологический уровень и уровень угрозы, определить дистанционно не представляется возможным.
- Не понял, Первый, ты хочешь сказать, что здесь есть обломки какого-то корабля, не принадлежавшего ранее к флоту Джоре? И как давно здесь эти обломки? Причина гибели судна, установить возможно?
- По первому вопросу, ответ – да. По второму вопросу, информация отсутствует. По третьему вопросу, без детального обследования останков, причину гибели корабля установить с допустимой точностью невозможно, предположительно, внутренний взрыв реактора и гипердвигателя. Вероятность правильного предположения не превышает пятнадцати процентов.
- Нага, займёшься этими обломками, особое внимание на ИскИны. Первый, за тобой остается обследование и принятие решения по восстановлению транспортных кораблей. Все понятно?
- Да, Руслан.
- Восстановления транспортных кораблей без привлечения специализированного оборудования невозможно, командно-управляющие модули были уничтожены на сто процентов.
- Какой еще командно-управляющий модуль, там в основном повреждены несущие конструкции судов, да небольшие разрушения в носовой части?
- Рекомендую капитану ознакомиться с спецификацией кораблей и не задавать глупых вопросов. Скидываю полную информацию по транспортному кораблю Типа «Ковчег-МП» и «Ковчег-МГ».
Ко мне на нейросеть потоком полилась информация по объему превышающая какую-нибудь Базу третьего уровня. Ничего себе спецификация! Так, теперь еще и с этим разбираться.
Я в шоке! Мы-то с Нагой гадали, сколько кораблей было в составе флота Джоре, сколько ушло, а все оказалось намного проще, или сложнее, это как посмотреть. После изучения материалов по транспортным кораблям, полученным от Первого, я стал понимать логику его заявления о невозможности восстановления ТРАНСПОРТНОГО корабля, без специализированного оборудования. То, что я нашел не является транспортными кораблями, это куски всего ДВУХ судов, специально построенных для эвакуации одного из государств, или Великого Дома Империи Аталан. Логика Джоре была достаточно проста. Снаряжение, эксплуатация и управление огромным флотов, способного вместить все население двух систем, все необходимые производства, техническое и инженерное оборудование, обходится просто нереально дорого и очень трудозатратно и по привлечению специалистов и по времени. И если с первым еще можно было как-то смириться, то вот времени-то как раз и не было. До разработки проекта транспортного корабля, каждое судно Джоре было полностью индивидуально, строились конечно и партии судов по единому проекту, но в основном это были именно боевые корабли. Именно на этих транспортах впервые применили способ блочного, или модульного строительства. Так и появились в пространстве огромные корабли, правда всего два. Были они, просты и долговечны, как все гениальное, при необходимости могли очень хорошо за себя постоять, огромные размеры позволяли вместить в их трюмы все необходимое, да еще и с запасом, а заложенные в проект ангары и летные палубы позволили обеспечить и наличие боевых кораблей. По большому счеты именно это и позволили Джоре совершить межгалактический перелет. Хотя боевые корабли и обладали внушающей уважение автономностью, но обладали сравнительно не большими трюмами, а следовательно, были не способны взять достаточное количество активного вещества для реакторов, что превращало их, через год-два полета в бесполезные, в принципе это касалось и имеющихся тогда транспортных судов. Преодолеть десятки тысяч световых лет разделяющие галактики ни один из них просто был не в состоянии. Вот тогда и появился Проект «Ковчег-М». огромные по всем меркам корабли, состоящие из четырнадцати отдельных модулей, тринадцать из которых были способны передвигаться в подпространстве самостоятельно и обладали очень хорошей автономностью. А четырнадцатый модуль, играющий роль связующего звена между транспортными модулями, должен был стать чем-то на вроде орбитальные базы над одной из выбранных планет, именно этот модуль, Первый и обозначил как командно-управляющий, главным ИскИном которого он и являлся. А теперь представьте себе огромный бублик, диаметром под сорок километров, толщиной с километр, разделенный на тринадцать сегментов, каждый из которых соединен с соседними, трехсотметровыми переходами, роль которых выполняют боевые тяжелые корабли, а в центре пятисотметровый шар, энергетическое и интеллектуальное сердце всего сооружения. Представили? Вот это и есть транспортные, межгалактические корабли Джоре. И если я с трудом, но все-же понял логику строительства таких монстров, то вот логику их загрузки я понять не могу. Следует заметить, что Джоре поступили очень неразумно, разместив почти все криокапсулы с людьми в одном корабле, а всю технологическую оснастку в другом, хотя Первый мне и попытался объяснить причину такого расположения груза. Но как я понял из его объяснений, особой необходимости в этом не было, просто те, кто руководил постройкой, а затем и загрузкой кораблей были в плену своих собственных заблуждений. А причина этих самых заблуждений кроется в истории появления Джоре в соседней галактике и в их жизни и развитии уже там. Как я понял из краткого курса истории Джоре и их исход из нашей галактики, и их появление в соседней не более чем игра случая и одна из загадок глубокого космоса, а вот их последующее существование уже просто один, большой курьёз. Потом как-нибудь, расскажу, сейчас это к делу не относится. Что-либо решать, не имея полной информации по тяжести повреждений кораблей не имеет никакого смысла, тем более, что Первый ошибается, восстановить один корабль полностью мы сможем. Среди грузов я обратил внимание на одну позицию, «малая космическая станция планетарной обороны», поэтому, как говорится, заготовка у меня есть, тем более, что и по габаритам она мне подходит почти идеально и теперь все в большей мере будет зависеть от Наги, как быстро и в каком количестве его наниты-ремонтники смогут восстановить необходимые технические комплексы, имеющихся в наличии инженерных уже хватает с лихвой. Вопрос только в секторе расположения стазис камеры с Первым и энергетическим оборудованием, что-то мне не хочется дырявить такую ценную вещь. Вот именно этими вопросами я и озадачил своих ИскИнов, что вызвало у них немедленное подвисание, у обоих, я даже слегка испугался, что перегорят их электронные мозги и я тогда отсюда до скончания веков не выберусь. К счастью все обошлось! Да и времени на рефлексии уже не осталось, я прибыл на место и ИскИны сразу включились в работу. С дроидов потоком пошла информация о состоянии кораблей, их систем и проделанной работе. Скажу честно, сводки порадовали, из десятка полностью осмотренных судов как минимум парочку мы сможем восстановить, правда за счет остальных, но и то хлеб. Поразила меня картинка с двумя судами, буквально вросшими друг в друга, почти под прямым углом, само собой не о каком их восстановлении и речи не идет, а вот побывать у них на борту было-бы очень неплохо. Я так почему-то думаю, что для восстановления даже наименее поврежденных судов придется их почти полностью разбирать, поэтому очень нелишним будет рассмотреть судно так сказать в разрезе. Но это все потом, пока передо мной стоит одна задача, в минимальном объеме восстановить один из кораблей, обеспечить ему защиту, переселить туда Первого с Нагой, поставив им круг задач, а самому добраться до ближайшей системы, а если получится, то и дальше.

14 глава.

Я вышел из гиперпрыжка на окраину этой системы почти неделю назад, а до этого почти три месяца вместе с ИскИнами занимались восстановлением корабля, предназначенного для их временного проживания. Ко времени моего отлета под управлением Первого уже находилось почти три сотни всевозможных ИскИнов, а Нага восстанавливал еще столько-же, все новенькие пахали как проклятые, разбирая, квалифицируя и складируя еще два судна предназначенных для перевозки пассажиров, а к моему возвращению Первый пообещал начать работу как минимум с двумя грузовиками. Когда-то пустынный сектор пространства сейчас кишел жизнью, пусть механической, но жизнью, по кораблям лазило почти полторы тысячи всевозможных дроидов из сотни технических комплексов, а Первому все было мало. И вообще, с этими комплексами мне не сказано, повезло, у большей их части были нарушены только системы управления и связи и то, в силу естественных причин, так что их восстановление шло просто стахановскими темпами. Вы спросите зачем мне такое количество ремонтных комплексов? Так все очень просто, я решил восстанавливать один из транспортов почти в полном объеме. Правда потребности в тринадцати грузовых модулях у меня нет, поэтому было решено ограничиться только шестью, два из которых будут пассажирскими, а остальные грузовыми. Пара десятков складских комплексов уже начали проводить дефектовку всего промышленного и технологического оборудования на всех грузовых кораблях. Принцип построения моего нового корабля остался все тот-же, в центе конструкции ядро, в виде «малой орбитальной станции», а от нее лучами будут располагаться шесть судов, соединенных между собой переходами из наиболее пострадавших кораблей, благо материала нам хватает. Мои ИскИны пообещали управиться за полгода, именно такой срок у меня и есть для определения своего местонахождения и выработки маршрута следования. К сожалению, вспыхнувшая было у меня надежда на ИскИны неизвестного корабля, так и оказалась не сбывшейся, от судна остались только сплавленные обломки и даже определить его расовую принадлежность нам не удалось. Так что пришлось мне возвращаться к своему первоначальному плану, а для этого было необходимо подобрать подходящее место. И кажется я такое место нашел. Система абсолютно пустынна, красный карлик, а вокруг него шесть планет, четыре из которых газовые гиганты, на орбитах, более-менее подходящих для жизни, располагается огромный астероидный пояс. Если тут и была когда-то планета, то было это сотни миллионов лет назад и была она примерно в двое крупнее Земли. Не знаю, какие уж тут гремели катаклизмы в стародавние времена, но никаких признаков посещения этой системы разумными ни я, ни ИскИны так и не нашли, а значит при небольшой удаче здесь можно устроить неплохой отстойник для моего будущего корабля и места начала операции по выяснения своих координат.
Конечно за неделю осмотреть всю систему нереально, но я ведь не собираюсь заниматься ее картографированием, достаточно беглого осмотра и наметить возможные точки выхода из гиперпрыжка, тем более, что такая махина как «Звезда», я так решил назвать свой будущий корабль, где попало выпрыгнуть не сможет. Так что в этой системе я почти все свои дела сделал, а значит можно прогуляться и чуть подальше, тем более, что до следующей намеченной системы почти двадцать светолет, впритык к возможностям моей яхты для одиночного прыжка. Разгонные на максимум и вперед, в прыжке я должен пробыть двое суток. Можно и отдохнуть и малость поучиться. Но сначала надо бы снять координаты реперных точек и побольше, еще не известно куда меня занесет за шесть месяцев, сейчас я относительно свободен и могу себе позволить попутешествовать. Может что и нарою. Благо, что и системы вооружения и защиты, не говоря уже о системе маскировки дадут фору любому кораблю Содружества и я в силах потягаться даже с тяжелым крейсером, тем более после модернизации проведенной Нагой. С самого первого дня моего появления в Содружестве меня не покидает чувство неправильности, вот кто мне объяснит, почему столь продвинутое общество, продвинутое во всем отраслях, использует для уничтожения себе разумных все тоже самое что и земляне, ракеты, пусть и с более совершенными системами наведения, преодоления ПРО, более мощными боеголовками, новыми видами топлива, но все это лишь поступательное развитие старого, не удивлюсь, что лет через пятьдесят Земля сравняется в этом вопросе с Содружеством, а то и превзойдет. Тоже самое касается и ствольной артиллерии, да, более совершенные пороха, туннельные орудия, но все это УЖЕ есть на Земле, пусть и как опытные образцы, но у нас все упирается в прочность металла, его эксплуатационные характеристики. Как только у землян появятся более прочные и надежные сплавы и в этой группе Содружество утратит всякий приоритет. Земля отстает в разработке плазменных и энергетических систем, но и тут вполне преодолимые трудности в неимении достаточно компактных и мощных источников энергии. Такое ощущение, что кто-то искусственно и целенаправленно тормозит развитие именно сферы вооружений, хотя тоже самое можно наблюдать и в развитии сферы биотехнологий, компьютерной безопасности и еще доброго десятка научных и прикладных направлений. Содружество этого не замечает, в нем считают, что развиваются стабильно и поступательно, а реально здесь уже давным-давно застой почти любой научной мысли, продвигаются вперед только разработка нейросетей и ИскИнов, но и здесь масса подводных камней, в виде всевозможных закладок, блоков и тому подобного. Чтобы все это значило, а? На моей яхте, хотя какая это нафиг яхта, или тем более спасательная шлюпка, по размерам это полноценный средний крейсер, если в классификации Содружества, то рейдер, стоят совершено не известные в Содружестве системы, например, нейтринные излучатели, не нейтронные, а именно нейтринные, системы высококогерентного излучения, это не привычные лазерные орудия, а системы, работающие в импульсном режиме и стреляющие потоками фермионов, отличающихся от фотонов полуспином, и как следствие более высокой энергетикой. Несколько расширился и набор боеприпасов для ствольной артиллерии, добавились снаряды к малокалиберным орудиям с ядерной и нейтронной боеголовкой и как оружие последнего шанса снаряды, снаряженные нанитами-разрушителями, пытался уговорить Нагу произвести нанитов с программой захвата управляющих цепей и систем, но он пока ломается, ничего, рано или поздно я его додавлю. Ну и еще очень хочется завладеть гравитационно-пространственными орудиями, пусть и минимальной мощности.
Вот и подходит к концу мой забег по системам, ИскИн выдал свое заключение, что мы находимся в одной из так называемых «разряженных зон» галактики, но уже достаточно близко к ее наиболее плотно «заселенной» системами части. Почти полгода я склонялся по системам, все дальше и дальше улетая от корабельного кладбища Джоре, возможно в это самое время мои ИскИны уже тестируют мой новый корабль, который я решил назвать «Звезда», за его внешний вид, а может быть и отбиваются от каких-нибудь залетных, не знаю. Пора возвращаться, я уже нахожусь почти в трех сотнях световых лет от своего места базирования, на максимальной скорости мне надо совершить почти полтора десятка прыжков, и займет это больше месяца. Но это все не суть важно, важно то, что я так и не нашел никаких следов разумной жизни, все системы что я посетил, а это сорок две штуки, были абсолютно пусты и безжизненны, правда есть парочка планет вполне пригодных для жизни, но и они пока не могут похвастаться разумными обитателями. Сейчас я нахожусь в гиперпространстве, я все-таки решился посетить еще одну систему, тем более почти по пути, по моим прикидкам таким образом я побываю еще как минимум в трех системах, и меня это почти не задержит. ИскИн сообщил, что выходим из гиперпрыжка через три часа, так что надо подготовить пару зондов-разведчиков и нарезать им круг задач. Пошел работать.
Есть! Легкое головокружение и мой корабль вываливается из гиперпространства. ИскИн начал отстрел зондов и корректирующей станции, теперь посидим, подождем первых данных по системе. Хотя зонды и исправно выполняют свои функции, но и широкополосное радиосканирование в пассивном режиме никто не отменял. Если вы думаете, что в космосе царит мертвая тишина, то вы жестоко ошибаетесь. Нет, конечно ушами вы ничего не услышите, а вот если включите простейший радиоприемник, то будете приятно удивлены. Каждая звезда, каждая планета, метеор и астероид, каждая пылинка имеет свой неповторимый голос и все эти голоса сливаются в, может для какого-то ценителя в наивный и какофоничный набор звуков, чарующий голос Вселенной. По крайней мере мне нравится, и я люблю послушать как переговариваются между собой звезды и планеты. Вот и сейчас настроив радиосканеры я сижу и слушаю эту завораживающую музыку. Нет, не получается расслабиться, что-то мешает, как будто кто-то сидит и швыряет камни в тихое озеро, во все стороны идут волны, а он продолжает свое черное дело, не давая Вселенной успокоиться и зазвучать в полную силу. Блин, какие на фиг камни, это палят плазменные пушки. Кто-то усердно отбивается, но судя по применяемому вооружению осталось им не долго, плазменные пушки Содружества — это как оружие чтобы застрелиться, врагу вреда не причиняет, а для владельца опасно, дальность никакая, скорострельность тоже, многие торговцы и шахтеры применяют их для противометеоритной защиты, самое то по малоскоростным и не маневрирующим целям. Надо подойти поближе, посмотреть, что там и как, если что знакомое, то может и вмешаюсь, короче по обстоятельствам, просто так мне светиться смысла никакого. Соблюдая все меры предосторожности, я рванул к месту предполагаемого боя.
Да, картинка до боли знакомая. Пираты зажали какой-то кораблик и добивают его. Так, что мы имеем, пираты,- легкий крейсер, лет так сто как устаревший и столь же старый грузовик, обвешанный орудиями как новогодняя елка, а с другой стороны, ну это даже не серьёзно, самая натуральная яхта, да не просто яхта, а спортивная, построенная специально для гонок, а значит вооружения ноль, ну не считать же за орудия систему противометеоритной защиты, правда щиты хорошие, но против крейсера, даже столь старого ну никак не тянут. Вот, что и требовалось доказать, яхта уже запарила, антенны ей уже сбили, вон пара древних штурмовиков крутится неподалеку, похоже сейчас работники меча и топора пойдут на абордаж. Эх что-же они так не аккуратно, яхта-то почти новая, стоит не мало, а они ее дырявят что есть сил. Какие-то не правильные пираты, или им уже рабы не нужны, или… таких рабов держать себе дороже, а так «нет тела – нет дела»? Если второе, то, наверное, стоит вмешаться, да и от благодарных существ толку больше, чем от оскалившихся шакалов, а значит бьем крейсер, а потом и торгаш никуда не денется. Ишь, «убийцы мух на тропе войны». Главное, чтобы яхта никуда не слиняла под шумок, хотя, куда она денется без двигателей-то, вон, вся на решето похожа. Интересно там остался кто живой или всех уже по переборкам размазало? Ладно, похоже долго размышлять уже нельзя, пора заняться делом.
- ИскИн, корабль привести в боевое положение, обозначаю цели. Цель номер один, два, три и четыре – враждебные. Задача уничтожить цели. Распределение орудий, орудия главного калибра – цель номер один, орудия универсальных калибров – цель номер два, орудия непосредственной обороны – цели номер три и четыре. Цель номер пять, условно нейтральная, отслеживать системами ПРО. Приоритетные цели номер один и два. Огонь по готовности и не менее пятидесятипроцентного поражения. Бой!
Корабль дернулся вперед, но гравикомпенсаторы быстро справились со все возрастающей перегрузкой, раньше я такого эффекта не замечал, и буквально через пару мгновений близлежащий космос содрогнулся от взрыва крейсера, прошла еще секунда и пиратский транспорт буквально развалился на куски не больше пары метров размером, распиленный скорострельными орудиями. Пиратские штурмовики, пошедшие было на абордаж яхты, попытались закрутить вираж и уйти за ближайшую планету, но несколько ярких вспышек излучателей положили этой махновщине конец. Яхта молчала и как-то обреченно парила из пробоин остатками не откаченного воздуха.
- ИскИн, аварийную команду на цель номер пять, принять меры к спасению разумных, демонтаж всех ИскИнов.
- Капитан, согласно спектрального анализа с девяносто девяти процентной уверенностью можно говорить, что цель номер пять загружена редкоземельными металлами, вероятно – иридием. Обозначьте свои действия.
- Каков предположительно объем металла?
- Несколько сот тон.
- Ничего себе, кто-то очень сильно раскошелился. Проверяй судно, выживших эвакуировать, принять меры к предотвращению самоподрыва корабля, его реакторов, гипердвигателя, систем вооружения, погибших собрать, взять пробы ДНК, приготовить к кремации, стабилизировать цель номер пять, потом подводим наш корабль борт в борт и перегружаем металл в наш трюм, пусть это будет второй, он сейчас точно пустой.
- Принял, выполняю. Аварийный комплекс пошел, цель стабилизирована. Предварительное время выполнения работ тридцать минут.
- Подождем.
- Капитан, ревизия судна завершена, реакторы, гипердвигатель уничтожены полностью, системы самоликвидации не обнаружено. ИскИн демонтирован и доставлен в технический сектор. Обнаружено двое живых разумных, в настоящий момент происходит их транспортировка на корабль, помимо этого на судне находилось около пяти десятков живых разумных, все они мертвы, реанимационные действия бесполезны. Множественные и обширные повреждения скелета и внутренних органов, взрывная декомпрессия. Начато шлюзование.
- Продолжай по плану, я в медсектор. Как они там такой толпой поместились-то, у яхт подобного класса система жизнеобеспечения рассчитана максимум на восемь человек?
- Сорок девять пассажиров судна являются малолетними представителями расы известной как человек, средний возраст оценивается как четыре года, три пассажира в возрасте двенадцать лет, один пассажир в возрасте согласно полученных данных с нейросети, двадцать восемь лет. Есть основания считать, что последний из названных разумных является пилотом и владельцем судна.
- Что, целый корабль детей? Ну суки, они мне за это ответят, зубами рвать буду! ИскИн, есть выжившие с пораженных целей?
- Фиксирую одну радиометку, предположительно спасательная капсула.
- Давай ее на борт, если там кто живой и без ошейника, сразу на ментосканирование. Я хочу знать все, кто, откуда, когда и как, где гнездо этих ублютков, выжгу, как плесень выжгу! Все, меня пока не трогать я в медсекцию, хоть кого-то спасти удалось. - в это время мимо меня медицинские дроиды пронесли две эвакуационные капсулы, через верхнее стекло было видно только лохмотья скафандров и толстые рубцы от аварийно-герметизирующей пены. Все сигнальные датчики горели красным цветом, у одной из капсул, часть уже потухла.
Пока я добирался до медсекции на нейросеть пришло сообщение от ее ИскИна, что один из пациентов скончался, травмы оказались смертельны. Второй пациент помещен в капсулу интенсивной терапии, но состояние критическое, очень много травм и повреждений внутренних органов. Наконец пришло сообщение и от управляющего ИскИна, что пленник помещен в ментосканер, запись ведется, результат будет через три часа, процедура оказалась длительной.
- ИскИн, пошли пару дроидов к останкам целей один и два, пусть посмотрят и при возможности доставят сюда их ИскИны, или то, что от них осталось. Да, еще с нейросети пленника снять всю информацию, потом за борт, без скафандра, хотя нет, в скафандре, воздуха на десять минут, аптечку, средства связи извлечь. Пусть помучается, гад.
Четвертые сутки я не нахожу себе места, бегаю по кораблю туда-сюда и не могу себя ничем надолго занять. Такое ощущение, что по венам вместо крови бурлит чистый адреналин, нейросеть уже сдалась и не пытается восстанавливать мой гормональный баланс. Почему? Так мне удалось взломать ИскИн с разбитой яхты, конечно всего я не узнал, но смог понять очень многое. Во-первых, в Содружестве война, все воюют со всеми, ну ладно, почти все. Во-вторых, я знаю где нахожусь, и как мне попасть в Содружество. И самое главное, третье, мой пассажир пошел на поправку, медицинский ИскИн выдает стопроцентную гарантию полного восстановления организма, а это значит, что я смогу узнать еще больше и наконец-то определюсь со своими дальнейшими действиями.

15 глава.

- Добрый день. Это Вы меня спасли? А дети, они целы? Вы кто? Как Вы здесь оказались? А где пираты?
- Так, стоп! Вы меня своими вопросами уже засыпали. Все что Вам необходимо знать вы можете выяснить у ИскИна, гостевой доступ я Вам уже предоставил. Сейчас Вы немного отдохнете, а потом мы с вами поговорим. Через час я ухожу в прыжок, в гиперпространстве мы будем почти десять суток, дроид проводит вас в Вашу каюту, как будите готовы к разговору дайте знать. Пока вы моя, скажем так пленница, поэтому никаких экскурсий по кораблю, система внутренней безопасности приведена в боевую готовность и мне очень не хочется после четырех суток вашего лечения проделывать это вновь, да и сомневаюсь я что это опять удастся. Все понятно? Да? Ну вот и ладушки.
«Блин, маленькая, личико кукольное, фигура как у секс-бомбы, и вопросы сыпет как пулемет. Ну ни в жисть не поверю что ей двадцать восемь, на вид так лет пятнадцать не больше.»,- так я думал после двухминутного общения со своей пассажиркой, думал пока не получил известие от ИскИна, что за время нашего с ней разговора, он зафиксировал восемь, представляете, восемь попыток взломать командную сеть. Ничего себе девочка-ромашка, это кто-же мне попался-то? Ладно, посмотрим, как долго она будет приходить в себя после всех новостей, что ей выложит ИскИн, и да, надо подключить к сети одного из подаренных Нагой, тот уж точно не взломает, а он в свою очередь проконтролирует местного. Рано ей еще знать обо мне больше чем я хочу.
А что, быстро она оклемалась, и пары часов не прошло, что это ее так взбодрило? А, ИскИн ей продемонстрировал запись пешего похода выжившего пирата! И что не так? Уже полчаса долбится ко мне в сеть, ну не отвечает человек, занят, или спит. Вот настырная какая!
- Я Вас слушаю прекрасная незнакомка!
- Извините, но нам надо срочно поговорить!
- Хорошо, сейчас дроид Вас проводит ко мне в каюту.
Надо же какая шустрая, и пяти минут не прошло уже в двери долбится.
- Проходите, присаживайтесь. И о чем вы хотели так срочно со мной поговорить?
- Как я могу к Вам обращаться?
- Говорите просто, капитан.
- Хорошо. Капитан, насколько я поняла все дети погибли?
- Да, последний, мальчик, лет десяти, умер уже в медкапсуле, ничего нельзя было сделать, очень обширные повреждения.
- Ясно. У меня еще два вопроса. Что с моим грузом и как Вы могли выкинуть живого человека в открытый космос?
- Отвечаю по порядку. Во-первых, груз не Ваш, он мой, я снял его с полностью разбитого корабля. Во-вторых, я не нарушил никаких законов Содружества, пирата я выкинул в космос в скафандре и все время его не долгой агонии голосил на весь космос, что разумному угрожает опасность. Считаю, что поступил абсолютно правильно и законно. Еще вопросы есть?
- Мой груз…он очень важен, я прошу Вас отдать его мне. Я конечно понимаю, что это огромные деньги, но от него зависят тысячи, если не миллионы человеческих жизней.
- Хорошо. Предположим, только предположим, что я такой идиот и сам отдам вам груз стоимостью в десятки миллиардов кредитов, а что я получу взамен, ну кроме морального удовлетворения? И что Вы будете с ним делать? Предупреждаю сразу, я не собираюсь в ближайшее время посещать никакие планеты, станции и системы, принадлежащие Содружеству. Нет, если Вы конечно будете настаивать, то я могу открыть шлюз, а вы можете продолжить свое путешествие.
- А Вам не кажется, что сначала спасать меня, лечить, а потом выкинуть в космос, это как-то не по-человечески, что я Вам сделала, что вы так меня ненавидите?
- Наоборот, это очень по-человечески. Кстати, как Вас зовут?
- Ария. Ария бар Килат, я из Республики Саармат. У нас очень маленькое государство и очень молодое.
- Так вот, Ария бар Килат из Республики Саармат, я очень не люблю, когда некто, пытается взломать командную сеть моего корабля и расцениваю это как попытку его захвата, то есть пиратство. А как я поступаю с пиратами Вы уже видели и, насколько я понял, вам это не очень понравилось.
- Вы смогли зафиксировать мои попытки проникнуть в Вашу сеть? Но я хотела только получше узнать кто Вы и как мне себя с Вами вести.
- Не врите. Мой ИскИн определил Ваш уровень как не ниже пятого, а скорее всего, шестой. В Вашем возрасте это практически невозможно, если вы только не провели половину своей жизни в обучающей капсуле, ведь вам пришлось разучивать не одну Базу. А как минимум четыре, да и то Ваш профессионализм повыше. Так что в настоящий момент я расцениваю вас как своего врага, умного и хорошо подготовленного врага. А теперь скажите. Что может мне помешать поступить с Вами именно как с врагом, а не как с пассажиром?
- Неужели вы сможете убить слабую и хрупкую женщину, которая не сделала Вам ничего плохого, которая ни в чем не виновата?
- «Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать», смогу и без особых моральных терзаний. На моих руках уже столько крови, что литром больше, литром меньше, особой роли не играет. И я не собираюсь строить из себя здесь рыцаря без страха и упрека. Слишком велики ставки в этой игре, чтобы я мог позволить себе проиграть. Так-что я слушаю Вас.
- Хорошо, я сказала Вам правду, я Ария бар Килат из Республики Саармат, тот груз, я должна была доставить его на Императорские Верфи Империи Аграф в уплату за новые крейсера, которые там строятся, дети были только прикрытием. Наша Республика очень молода, ей еще нет и сотни лет, это шахтерская Республика. В последнее время нам приходится очень тяжело. Агарские пираты постоянно совершают налеты на нашу планету и космические станции, люди боятся вылетать за пределы безопасной зоны, а она все время сжимается. Раньше нам помогала Империя Аратан, но сейчас она не может этого делать, нам приходится рассчитывать только на себя. Иридий, это все что у нас осталось, наша последняя надежда. Наши люди продержатся еще не больше полугода, потом мы все станем рабами, именно поэтому никто не возражал чтобы дети послужили ширмой, в крайнем случае их ждала легкая смерть, а не вечное рабство у агарцев или что похуже.
- Что «похуже»?
- А то Вы не знаете?!
- Ладно. Я буду думать, а вы идите в свою каюту и не пытайтесь взломать мой ИскИн, все равно у Вас ничего не получится.
- А вдруг?
- Играете с огнем? Хорошо, сколько Вам надо времени на взлом?
- Я так думаю, что за пять-шесть часов я справлюсь.
- Даю Вам сутки, если сможете, то я верну Вам Ваш груз и доставлю его и Вас куда скажете. Если нет, то и разговоров на эту тему не будет. Идет?
- Идет! А когда я взломаю Ваш ИскИн, что помешает мне блокировать Вас и завладеть кораблем полностью?
- Сами поймете. Если конечно случится чудо и Вы хоть что-то сможете сделать. Я думаю на этом все, идите.
Целые сутки мы с ИскИном наблюдали за прекрасным шоу в стиле «женщина в ярости», временами я просто заходился гомерическим хохотом. Нет, это же надо было додуматься пытаться взломать ИскИн, который построен на совсем иных принципах, где применены совершенно неизвестные способы шифрования, не говоря уже о том, что даже язык программирования стал мертвым за миллион лет до появления Содружества, и никто и никогда в Содружестве, не имел даже призрачной возможности в нем разобраться. Зачем мне все это было надо? А кто его знает, скорее всего мне просто скучно. Имея на борту постороннего, тем более теоретически способного взломать управляющую сеть, ложиться в медкапсулу на обучение, ну знаете, это как-то не комильфо, можно же из нее и не выйти. А так примерно можно определить уровень квалификации моей подопечной. Да и простой мужской эгоизм, я уже больше года не видел женщин, тем более таких хорошеньких, а монахом я никогда не был, вот и возникла как-то сама-собой некая симпатия, подогретая и самой пассажиркой. И плюс ко всему, я хочу ей помочь, а как не знаю, может еще и поэтому подсознание решило дать ей шанс. Всё-таки, зачастую нами, я имею ввиду мужчинами, как-бы мы не гордились своим логическим мышлением, но управляют эмоции и желания, как говорится «когда говорит сердце, мозг берет выходной».
- Ну что, Ария бар Килат, Ваши эксперименты закончились, или вы хотите продолжить насиловать свой мозг и нейросеть, кстати надо заметить очень неплохую?
- Да нет, пожалуй, на этом остановимся, я уже поняла, что ничего с Вашей сетью я сделать не смогу. Правда ума не приложу почему, вроде все ясно и понятно, а везде тупик. Не поделитесь, кто Вам ее настраивал, у такого профессионала и поучиться не грех?
- Я частных уроков не даю. Ладно, не в этом суть дела. Я не знаю, что мне с Вами делать. Не скрою, мне приятно на Вас смотреть, но Ваше присутствие на моем корабле очень сильно меня стесняет и напрягает. Я Вам свои мысли озвучил, теперь Вы попробуйте что-нибудь предложить.
- Насколько я поняла, Вы не нуждаетесь в члене экипажа, я хоть и привлекаю Вас, как женщина, но Вы не видите путей развития ситуации, да и особо в этом развитии не заинтересованы. Я стала для Вас обузой, и вы не знаете, как от меня избавиться. В создавшейся ситуации я вижу только два решения, или Вы высаживаете меня где-то в исследованном пространстве, или все-таки решитесь использовать мои возможности, правда есть еще и третий выход, но мне не хочется о нем думать. Первый выход, Вы отвергли сразу и без раздумий, значит это Вам подходит меньше всего, о третьем варианте Вы думаете, но что-то вам мешает поступить именно так. Остается второй. Я становлюсь вам нужной, пусть и на какой-то не очень продолжительный срок. Мои профессиональные качества оказались заметно ниже чем я сама считала, в экипаже вы не нуждаетесь… Мне раздеваться прямо сейчас, или вы предпочитаете, чтобы я посопротивлялась?
- Ой, да не смешите меня…раздеваюсь, что вы можете предложить мне такого, что я не смогу найти в любом борделе, или в любом баре, на любой планете, любой станции за пол часа? С этой стороны Вы интересуете меня только в качестве декора. Подумайте, что вы можете предложить более ценного, чем ваши сомнительные услуги.
- Информацию. Хотя вы конечно можете засунуть меня в ментосканер, но оно Вам надо.
- А какую информацию вы можете мне дать? Любую? Хорошо, тогда ответьте мне для начала на один вопрос, какое у Вас звание?
- Капитан-лейтенант управления Внешней разведки и спецопераций Первого Флота Империи Аратан. Но как Вы догадались?
- Да были в Ваших словах нестыковки. Что вы делали в той системе где вас прижали пираты, в чем заключается суть вашего задания?
- Разгонялась для следующего прыжка. Доставить груз металла на Императорские верфи империи Аграф, для получения их новейших крейсеров.
- Зачем вы опять врете?
- Я не вру. И вы не ответили на мой вопрос, как вы догадались?
- Аграфы, никогда и никому из Младших рас не будут продавать, передавать или сдавать в аренду свои корабли, тем более новейшие.
- Вернусь в управление, напишу рапорт, там все схватятся за голову. Дикарь, во всеми богами, забытой системе, оперируя давно устаревшими данными, делает выводы, которые не под силу целым аналитическим отделам. Сколько времени вы уже не получаете информации из содружества, год, два? Вы скрываетесь от правосудия, да скорее всего так и есть… Я поняла, Вы мстите пиратам и работорговцам. Вы кого-то потеряли, кого-то родного и близкого?
- Ох, женщины, везде вы видите романтический ореол, вам хочется бурлящей страсти и душераздирающих сцен! Нет, я не скрываюсь, и не мщу. Я просто живу так, как мне нравится, у меня есть задача и я пытаюсь ее выполнить, в меру своих сил. Насчет родных и близких, так кто из нас их не терял? Так что там насчет этих крейсеров и почему моя информация устаревшая?
- Около полутора лет назад, один человек, разработал абсолютно новый проект боевого корабля, ему нет равных в Содружестве, да скорее всего и за его пределами. У этого корабля только один недостаток, он чудовищно дорогой, но там, где нужна целая эскадра, этот крейсер вполне справляется и один. И при более грамотном подсчете затрат, покупка одного корабля и его содержание, обходится значительно дешевле, чем аналогичная по силам эскадра простых кораблей. После того как началась война, аграфы начали продавать эти крейсера Империи Аратан, как своему единственному союзнику.
- Война кого и с кем, в Содружестве постоянно кто-то с кем-то воюет?
- Империя Аграф воюет с Дамон. Аратан заключил с аграфами союзнический договор, агарцы поддержали Дамон, дварфы закрыли свои системы, собрали все свои корабли и не хотят ни с кем, ни о чем говорить, сполоты поддержали аграфов, но у них хоть и мощный, но маленький флот и они с трудом отбиваются от рейдеров Дамон, поэтому ни о какой помощи с их стороны союзу Аграф-Аратан нет. Мелкие государственные образования по всему Содружеству вцепились друг в друга, припомнив все былые обиды. Сейчас содружество это один большой котел в котором передрались все и со всеми. Аграфы потеряли уже почти десяток систем и постепенно отступают все дальше, Аратан успешно бьет Агару, но в чистую проигрывает Дамон. А этот метал не столько плата за крейсера, сколько необходимый материал для их постройки.
- Насколько я понимаю, это общедоступная информация? Ага, ясно. Ну и что мне с тобой и вообще теперь делать, я-то надеялся тихонько проскочить через Содружество и заняться своими делами на Фронтире.
- Вернуться!
- Не понял, поясни. Куда мне надо вернуться?
- Капитан, или может быть все-таки, Рус Лан, ты что и правда думал, что женщина, а тем более офицер разведки, не узнает кумира всех разумных слабого пола от пяти до пяти тысяч лет от роду, самого популярного человека всех времен и народов, победителя Императорского Турнира, спасителя Императора, зятя Императора Аграф, Победителя Дамон, конструктора «Стрижа». Да стоит тебе только появиться в обитаемом пространстве, как твой путь будет перекрыт миллионной толпой. После твоего исчезновения тебя три месяца искали весь флот Аратана и Аграф, Дамон заявили, что ты, сначала перешел к ним, потом, что ты мертв. А теперь представь, я открываю глаза в медкапсуле и вижу тебя, да я чуть из трусов не выпрыгнула. Император Аратанской Империи объявил тебя Героем Расы! А этот корабль! Я так понимаю, что ты все время после своего исчезновения занимался его постройкой? Я нисколько не сомневаюсь, что он не хуже твоего «Стрижа», но намного дешевле! Одним залпом разнести, пусть и устаревший, крейсер, это какая-же у него энергетика! Что тебе еще надо!? Тебя ждут жены, они только смеялись на все заявления Дамон и говорили, что, когда ты вернёшься, они ответят за все. Наследный Принц Астрамаэль сделал «Стриж» своим флагманом и где он появляется, там Дамон бегут, поджав свои лапки. Сейчас все Содружество ждет твоего возвращения!
- Я им что Господь Бог?! Сами наворотили черте-что, а теперь ждут не понять кого. Вот придет добренький и хороший дядя и все цветы зацветут, все птицы запоют и настанет вечный Рай и блаженство! Так что-ли?
- Ну, что-то вроде того. Да ты не переживай так сильно, умные люди понимают, что от тебя ничего не зависит, хотя я думаю они ошибаются, ты можешь очень многое изменить в раскладе сил по Содружеству. Ну как, я тебя убедила?
- А ты знаешь, нет, не убедила. У меня свои заботы и свои планы и я не собираюсь их менять. Хотя в одном ты права, рано или поздно, но с Дамон придется разбираться.
- Лучше пораньше, так всем будет лучше и тебе в том числе. Ты скажешь куда мы летим?
- Ко мне.

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1216 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

Ринат, в который раз (с каждой продой) восхищаюсь вашему умению закрутить сюжет, в общем-то в истоптанной теме про попаданцев!!! СПАСИБО!

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

Sundy писал(а):Ринат, в который раз (с каждой продой) восхищаюсь вашему умению закрутить сюжет, в общем-то в истоптанной теме про попаданцев!!! СПАСИБО!
Присоединяюсь!!!!!! :clap:
С П А С И Б О - О !!!!!!!
Просто :ood: !!!!

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей