Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Гладиатор

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Rinat-106, рекомендую изучить закон о защите прав потребителей. ТАм что-то было о предельном сроке гарантийного ремонта, после которого Вам обязаны вернуть деньги или выдать замену товара. Не ручаюсь, что помню точно) Но что-то про предельный срок гарантийного ремонта точно есть.
YUGOROSS, а у меня и стационар и ноут и планшет недорогой)
Стационар - понятно) под все нужды.
Ноут - таскаю по работе, ибо иногда необходимо то удалённо подключиться, то в инете что-то найти. Хотя в последнее время беру редко, здоровый и не легкий (хотя и 3-4 кило всего, но нет особого удобства в таскании оного на плече)
Планшет - в последнее время использую практически как ноут ибо он у меня с полноценной клавой. Гораздо легче и удобнее ноута, а так как стоит на нем винда - функционал весь в наличии))) плюс еще 1 полноразмерный USB порт.

Так вот) Самая жопа начинается вечером - битва за розетки))))) Мне надо зарядить ноут, телефон и планшет. Жене телефон и планшет =))) 21-й век блин)
Я с собой в путешествия удлиннитель-пилот таскаю) если в аэропорту халявные розетки заняты уже я достаю его из рюкзака и всё - я местный бог)))))

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Сообщение fox2trot »

Rinat-106 писал(а):Да, ладно вам, винты, батареи. У меня накрылся контролер питания, до сих пор в ремонте. контролер меняют, а прошить его не могут.
Чего чего ??? :weirdface: Прошить контроллер питания ???? Аф-ф-ф-фигеть, вот это вам проезжаются по ушам.
В ноуте, в среднем порядка 6-7 контроллеров питания и ни один из них не прошивается. Прошивается только биос и на некоторых мультиконтроллер.
Модель ноута какая ? И какие симптомы были до того как отдали в ремонт. Я вам скажу, что с ним было даже не видя его с вероятностью 80%

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Леново G 50-80 просто перестал включаться. я если честно в них не разбираюсь, может и биос пытаются прошить, но то что речь идет именно о контролере и прошивке, это точно.

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Сообщение fox2trot »

Rinat-106 писал(а):Леново G 50-80 просто перестал включаться
Во первых он еще на гарантии. 3 года от производителя. Во вторых как не включается ? Вариант дохлой зарядки не рассматриваю, считаем что рабочая.
1)Индикатор заряда не горит, нет реакции на кнопку. - а) накрылась цепь входного питания, неисправна микросхема зарядки аккумов. б)неисправен мультиконтроллер.
2)Индикатор зарядки горит, нет реакции на кнопку.- а) неисправен мультиконтроллер б) неисправны дежурные питания
3) реакция на кнопку есть, включается и выключается. - а) мультиконтроллер б) слет прошивки биоса в) КЗ во вторичных цепях питания г) неисправны хаб или процессор
4)Включается, темный экран - Прошивка, хаб, процессор, видеокарта.
Это основное. По каждому пункту могут быть частности, надо смотреть с сигналы и питания.
Если проблема в прошивке биоса то киньте почту в личку, отправлю. А вообще, все это спокойно вырезается из официальной прошивки. Если проблема с мультом, то можно не шить, а купить у китайцев уже зашитый мульт м логотипом леново. Но чет мне сомнительно что проблема в нем. Аппарат простой, дефектуется за полчаса. Ну от силы полдня если детально. Ремонт соответственно зависит от скорости почты. Комплектуха из Китая - полтора месяца, России - неделя.

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

fox2trot, все проблемы с системой, биосом, и т. д., можно вычислить по сигналу бипера при загрузке... :drunk: :drunk: :drunk:
:think: :think: только посмотреть тип мамки и кодирование по звуковым сигналам... :beer: :beer:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Вообще-то мои поиски на корабле имели четко выраженную цель, я искал медсекцию, или хотя бы медкапсулу. Навязчивая мысль об установке нейросети так никуда и не делась, а собрать свой аналог медкапсулы я пока так и не могу, не хватает нескольких узлов, не самых важных, но необходимых. Мой синтезатор вполне мог бы мне помочь, но к сожалению, он для меня сейчас недоступен и еще вопрос, насколько я смогу теперь им управлять, а если смогу, то, когда. К сожалению все мои надежды в очередной раз пошли прахом, ничего хотя бы отдаленно напоминающее медицинское оборудование я так и не нашел. Скорее всего, в свое время имперцы сняли с найденного ими корабля все что смогли, а устанавливать оборудование, не имеющее жизненно важного значения, на корабль, используемый как внутрисистемный челнок, не посчитали нужным. Конечно на орбитальных станциях, или даже на планетарных базах я без особого труда найду все что мне нужно, но до них еще надо добраться. Пока у меня такой возможности нет, надо ждать, когда мои «попутчики» накопят достаточно ментальной энергии и я наконец-то смогу развернуться. Наверное, стоит им помочь и вспомнить все то чему в свое время учил меня Нага, что рассказывал Первый и что я смог почерпнуть от дамон и нагинари. Пришло время медитаций и раскачки моего внутреннего источника ментальной энергии.
Четыре дня я потратил на то, что должен был сделать давным-давно. Просто раньше не было у меня такой необходимости, да и времени особо тоже не было. А теперь как-то все так вот разом срослось, и необходимость появилось, да и заняться особо нечем, вот поэтому и сижу уже почти четверо суток в своеобразной «позе лотоса» и пытаюсь то увидеть свою ауру, то сдвинуть небольшой кристалл с места. Только в последнее время у меня что-то начало получаться, то перед внутренним взором мелькнет какой-то сполох, то вроде как начинаю видеть слабые отблески ауры. Единственное чего я добился, это стал видеть все артефакты, навешанные на меня как на Новогоднюю Ёлку. Но даже и их я вижу как-то странно, в виде черных пятен, вызывающих ассоциацию с бездонной бездной. Попробовал мысленно направить в эти пятна ток своей ментальной энергией, но никакого особого эффекта не увидел. Да и что это был за поток, так, слабенький ручеек, не больше, он не идет ни в какое сравнение с тем, запомнившимся мне поток энергии, что буквально выжигал все вокруг первозданным огнем. Но даже этот, едва проклюнувшийся ручеек энергии, что тек теперь по моим каналам начал приносить результат. В какой-то из дней я заметил, что стал значительно меньше уставать, а потом мне удалось сдвинуть с места кристалл. Дни шли один за другим, а от Драала-Зуала, так и не было никаких вестей, наверное, в чем-то они ошиблись, говоря о неделе, что им потребуется для восстановления своей ментальной энергии. Видать, даже мои попытки помочь им в этом, не сильно-то им и помогают. Ладно, будем ждать и медитировать дальше.
К концу второй недели моя аура приобрела свой обычный размер, вот только теперь это была аура вполне обычного человека, не было в ней той нечеловеческой мощи и силы что раньше. Любые мои попытки накачать ее ментальной энергией оканчивались ничем. На какое-то время аура становилась, как бы плотнее, насыщенней, но проходило пара часов и все возвращалось на свои места. Видать не прошли для меня даром встреча с йотунами и активация полумертвого портала. Можно конечно попробовать «дать разгон» ауре, влить в нее столько энергии, что она или выгорит до тла, или перейдет на следующий уровень. Вот только как это сделать? Нет, способ конечно есть, надо просто воспользоваться внешним источником энергии, хотя это и чревато многими неприятностями для меня лично. Но делать нечего, такими темпами я могу застрять на этой планете на годы. А оно мне надо?
На следующий день, с самого раннего утра я начал готовиться к экзекуции над самим-собой. Никакой гарантии, что у меня получится задуманное у меня не было, но, если не попытаться, не попробовать, вот тогда точно, ничего не получится. Впасть в медитативный транс в этот раз у меня вышло легко и естественно. Сначала я как бы завис в полной пустоте, серая хмарь вокруг и больше ничего, ни звука, ни шороха, только серая пустота, серое ничто. Постепенно начали проявляться тускло светящиеся точки, которые со временем становились ярче и больше, вокруг меня заструились чуть видимые, тоненькие линии энергий. Я ухватился за одну и потянул ее к себе, серая мгла вокруг нехотя пропускала ручеек энергии через себя, словно делая мне одолжение. Уже почти подключив невзрачный ток энергии этого Мира к своим энергетическим каналам, я вдруг по какому-то наитию перенаправил его в артефакт, который по славам Драала, должен был работать как накопитель и преобразователь энергий. С неимоверной скоростью артефакт начал пожирать предложенное ему лакомство, с каждым мгновением ручеек становился все больше и больше, в какой-то момент превратившись в бурлящий энергией поток. Мое ментальное тело начало разрывать от боли и мой разум поспешил покинуть бренную оболочку. Зависнув немного в стороне от корчившегося тела, я стал наблюдать за насыщением моей энергетической матрицы. Серая хмарь постепенно все больше и больше отступала, открывая все новые и новые потоки энергий, которые как в пылесос засасывались в мою ауру и пройдя через преобразователь наполняли мои энергетические каналы. Я ощутил радость Драала-Зуала, это существо буквально купалось в окружающей его энергии, потом у него возникла какая-то озабоченность, потом тревога, а потом самый настоящий страх и ужас. Я понял – пора прекращать, не может энергия целого Мира вместиться в одного человека. Нырнув в свое тело как в воду, я одновременно отрезал все потоки ментала из внешнего мира. Последнее что я успел разглядеть, это горящие белым огнем накопители всех моих артефактов. А потом наступила тьма.
Как там говорила Наташа Ростова «взмахнул крыльями и полетел», да, состояние именно такое, только мне кажется, что и крыльев не надо, и так полечу, такая легкость во всем теле, в каждой клеточке! И плевать, что Драал что-то там бормочет, вроде как даже и ругается, и чего ругаться, ведь жизнь прекрасна! Жаль, что надо вставать, я почему-то уверен, что стоит мне встать на ноги, как эта эйфория пройдет, опять навалятся проблемы, придется что-то делать, куда-то бежать, решать какие-то вопросы… Но, надо, да, есть такое слово, куда уж деваться.
Не успел я воздеть себя на ноги, как понял почему ругается Драал и чем отличается состояние полного покоя и расслабленности от нахождения в активной фазе. Легкость и эйфория куда-то сразу улетучились, а им на смену пришла ноющая, разрывающая клетки тела, боль. Интересно, а хоть что-нибудь в этой жизни достигается без боли? Не знаю уж кому надо говорить спасибо, но всё-таки голова у меня ясная и соображать может вполне нормально, да и боль на поверку оказалась не такой уж и сильной, бывало и похуже, и намного похуже. А вот причина ругани Драала выглядела несколько иначе, никакого отношения к моему самочувствию она не имела, да и наплевать ему, наверное, было на мое самочувствие, когда вокруг, такие дела творятся.
- Хозяин, ты зачем Лес убил? Посмотри вокруг, чего натворил!
- Ага, его убьешь! И не надейся, да и не лес это вовсе, уж я-то знаю, видел я его в ментальном плане. Хищник это, самый натуральный хищник, точнее целая колония хищников и живут они под землей, а сверху, это так, что-то вроде усиков и щупалец одновременно. Новые отрастит, когда очнется. А вот нам, когда это произойдет надо быть, как можно дальше отсюда, тупой он и не хрена не понимающий, больше всего напоминает разросшуюся до невозможности амебу. Точно придется зачищать его полностью. Тут, конечно, еще кое-что интересное осталось, до чего я не смог добраться, ну да Бог с ним, получится вернемся, нет, так нет. Мало ли мимо чего я в своей жизни прошел, даже более интересного и важного.
Да, а посмотреть вокруг, действительно было на что. На сотни метров вокруг стояли мертвые, перекрученные стволы псевдолеса. Я что-то подобное видел только на Земле, да и то по телевизору, когда показывали результаты лесного пожара в тайге. Но там были остовы деревьев, искорёженные страшным жаром, а тут стояли деревья на которых уцелело все, каждая веточка, каждый листочек, все осталось на своих местах, но все это было абсолютно мертвым. Казалось, ткни пальцем и развеются эти деревья по ветру мертвым прахом, покрывая землю толстым слоем угольно черной пыли. Скажу честно, жуткое зрелище, не хотел бы я еще раз такое увидеть. Зато становится понятным откуда я тянул энергию и почему на «вкус» она показалась мне мерзкой.
Говоря о том, что надо как можно скорее покинуть поляну я совсем не шутил. Не знаю какая обстановка была здесь до моего прихода, но во время своего «насыщения» ментальной энергией я отчетливо видел несколько десятков огромных амеб, скрытых под землей, которые взяли в кольцо поляну с кораблем и жилым модулем. Когда я начал тянуть из них энергию эти существа устроили такой визг в ментале, что очень скоро сюда должны сбежаться их сородичи, ну если и не со всей планеты, то уж с ближайшей округи, это точно. А поэтому стоило поторопиться и к моменту, когда оглушенные потерей энергии существа придут в себя, да еще и получат подкрепление, быть как можно дальше от них. Вопрос стоял в том, куда именно направиться в первую очередь, на орбиту, или все же уделить внимание и планетарным базам. Казалось бы, выбор должен быть ясен, в первую очередь базы расположенные на планете. Но я в этом не уверен, все дело в том, что нет никаких сведений чем именно, какими исследованиями занимались джоре на этих базах. В конце концов, это вполне могли быть и какие-нибудь экзобиологи, изучавшие живой и растительный мир этой планеты, могли быть и какие-нибудь археологи, нашедшие древние развалины или еще чего. Единственная научная база, которая меня реально интересовала была тут, на этой поляне. Уж она-то точно занималась исследованием портала, а вот две законсервированные, неизвестно что могли мне предложить, и стоит ли на них тратить время и силы, большой вопрос. Ведь если разобраться, передо мной совсем не стоит задача поиска каких-то новых технологий, или поиска следов давно исчезнувших цивилизаций и рас, передо мной стоит задача вернуться домой, на Землю, а уж потом можно и исследованиями заняться. Именно поэтому мой выбор и пал на орбитальные станции. Хотя, если честно, то была и еще одна причина такой спешки, мне не давали покоя временные прыжки порталов на Ваале, я должен был убедиться. Что я в своем времени, и более того, в своем Мире, Нага то закидывал меня в прошлое, в прошлое на миллионы лет, но в то же время со времени смерти Наины прошло чуть больше полувека, а агарец вообще прошел на Ваалу через портал прямо из моего времени. Так что все выглядит очень запутанным и ненадежным. А на орбитальной станции по любому должна быть система гиперсвязи, и пусть я не собираюсь с ее помощью связываться ни с Нагой, ни с Первым, ни тем более с девочками, но подключиться к системе галонета мне никто не мешает. Вот подключусь и все сразу станет ясно и понятно, и где я, и когда, вот тогда уже можно будет и посидеть, подумать, разработать какой-то план действий. Конечно, если подумать, то лезть на, скорее всего, военную станцию джоре на чисто гражданском кораблике, который и до орбиты-то с трудом доберется, чистое безумие. А с другой стороны, если судить по найденному на планете кораблю, то на этой станции уже давным-давно побывали аквилонцы, а значит, почти со стопроцентной гарантией можно предположить, что на сегодняшний день станция мертва. И не надо ля-ля про почти вечные ИскИны и реакторы джоре, да, возможно они и вечные, но я вот ни на йоту не верю, что почти две тысячи лет назад имперцы смогли взломать ИскИны и поставить их себе на службу. Даже сейчас такие подвиги мало кому доступны, а уж тогда и подавно. Скорее всего аквилонцы наткнулись на станции совершенно случайно и к тому времени станции уже были мертвы, ну или почти мертвы, иначе они просто не смогли бы на них попасть и разграбить корабль, да и базы на планете не обошли бы стороной и выгребли бы с них все что можно и уж тем более то, что нельзя. Так что выбор ясен, в первую очередь орбита, а там будем посмотреть.
Из всего того, огромного количества контейнеров, ящиков, упаковок и баулов, машин, устройств и агрегатов, что я понабрал при своем поспешном бегстве со Станции, о назначении которых я знаю хотя бы примерно, не будет и процента. В то время я хапал то, что советовала АИРИС, то, что она подготовила и упаковала. Полный список всего «похищенного» есть у Драала, но мне это сейчас мало поможет. По моему запросу Драал достал из моего «кармана» «внутрисистемный челнок», в свое время АИРИС меня убедила что он полностью исправен и готов к эксплуатации. Возможно это и так, тут я спорить не берусь, челнок то может и готов, а я? Хапнул инопланетную технику и доволен? Молодец! А что дальше? Ладно, можно предположить, что Содружество является наследниками джоре, те в свою очередь наследники аталанцев и поэтому системы управления и общие принципы работы схожи. Но кто мне сказал, что эти принципы и системы должны совпадать и с техникой праалов, они-то тут каким боком?! Вот и стою я теперь перед огромным яйцом, а что делать дальше не знаю. Ни войти, ни выйти, а уж про управление и говорить нечего, могу только предположить, что управление тут ментальное, а что и как дальше, черт его знает. Решил последовать совету Драала и установить связь, ну или по крайней мере попытаться, с ИскИном челнока.
- Руслан, твоя нейросеть полностью восстановилась, попробуй войти в контакт с ИскИном, в конце концов, нейросеть то у тебя от праалов.
Раньше я достаточно свободно использовал свои ментальные способности и не опасался их применять, а вот после последних событий как-то боязно, что ли. Но делать нечего, надо пробовать. Аккуратно выпустил из своей ауры несколько ментальных щупов, пытаясь нащупать каналы связи ИскИна с системами челнока. Минута текла за минутой, но ничего не происходило. Создается впечатление, что на борту нет ни только никакого искусственного интелекта, но нет даже и простейшего компьютера. Линии связи есть, а вот центра их подключений нет.
- Драал, ничего не выходит. Я не могу найти ИскИн, как будто его совсем нет. Стоит мне нащупать какую-то ментальную линию, как она обрывается. Какие еще будут предложения?
- Командир, попробуй войти в физический контакт, если не с ИскИном, то хотя бы с челноком, может корпус экранирует и не дает подсоединиться.
- Хорошо, попробую. Только очень сомневаюсь, что это что-то даст, через корпус я проникаю достаточно легко, просто все линии связи уходят в никуда.
- А ты не пытайся получить доступ к ИскИну, ты просто сообщи о своем желании войти в челнок.
А вот это уже похоже на какое-то шаманство. Я как умалишенный подошел к борту челнока и уперся в него руками, немного подумав тоже самое сделал и лбом, для большего так сказать эффекта. Последовав совету моего помощника, я не стал пытаться нащупать ИскИн, а стал усиленно думать о том, что мне надо попасть на борт корабля. Сначала ничего не происходило, а потом в мой мозг хлынул поток невнятных образов, которые я не только не успевал осмыслить, я их даже не успевал принимать. Но тут на помощь пришел Драал-Зуал.
- Руслан, фиксирую поток данных, но он не от корабля, этот поток идет от тебя, точнее от одного из неизвестных артефактов, что ты себе установил. Подожди пару минут, я обработаю данные и передам тебе.
Уже через минуту я смог открыть вход в челнок, все оказалось достаточно просто, замок оказался механическим, запрограммированным на определенный набор простых нажатий в районе входа. Что-то на подобие кодового замка. Но, по-моему, вся эта система открытия входа, ни что иное как аварийная система, что-то мне не верится, что каждый раз при входе надо выплясывать возле двери. Попробовал еще раз связаться с ИскИном, никакого результата. Ладно, надо идти в рубку, там разберемся.
Путь в рубку много времени не занял, но с каждым шагом во мне крепла уверенность, что меня кто-то не хило так подставил. Все системы корабля были или отключены, или работали в режиме консервации. Это говорило только об одном, или ИскИн отключен, или его и вовсе нет, самое интересное, что я почему-то склонялся именно ко второму варианту, я даже догадывался по чьему приказу это сделано и прекрасно понимал почему. АИРИС боялась навечно оказаться заключенной в кармане многомерного мира, а таким образом она могла почти гарантировать себе возвращение к активной жизни. Ну что же, стоит признать, что ее опасения не лишены смысла, да и выход она нашла почти идеальный. Почему почти? Да тут все просто, Драал, посмотрев на способ, каким я смог проникнуть на челнок, попросил меня провести небольшой эксперимент и если он увенчается успехом, то это станет просто эпохальным событием в известной мне части Вселенной и приоткроет нам возможности еще одного артефакта. Но для того чтобы подтвердить, а может и наоборот, опровергнуть возникшую теорию, мне надо было добраться до центрального пульта управления челноком. Хотя ЦП мне нужен в любом случае, я все еще не теряю надежду разобраться с ручным управлением этого недокорабля и добраться до орбитальной станции, после чего и сама АИРИС, и большая часть ништяков, что я понабрал на Станции, станут всего лишь интересной научной проблемой, еще одним артефактом, который необходимо изучить и по возможности использовать. Длительное пребывание на Станции не прошло даром и хотя я не перестал восхищаться достижениями праалов в некоторых областях знаний, но их общий уровень технологического развития я оценить уже могу. И поверьте, он не настолько и высок, даже по сравнению с уровнем Содружества, а их достижения в биологии, системах моментального перемещении, это все результат несколько иного пути развития и выдающихся ментальных техник, которые они смогли соединить со своими техническими возможностями, в результате чего возникли поистине неповторимые техники оперирования пространством, геномом и ментальными возможностями разумного. Конечно, при длительном и упорном изучении всего мною нахапанного все это даст огромный скачек в развитии, но если честно, то меня это уже мало волнует. Да и есть стойкое ощущение, что особого труда в освоении и применении знаний праалов у меня не будет. И вообще, эти несколько десятков шагов внутри челнока, от входного шлюза до рубки управления, стали как будто последней каплей в изменении моего взгляда на все происходящее, как будто кто-то отдернул ширму, висящую перед моими глазами, убрал пелену, перед моим разумом, позволил мыслить более критично и самостоятельно. Самостоятельно!? Да, именно так, я перестал чувствовать чье-то незримое присутствие, раньше я считал, что так мой мозг реагирует на Драла-Зуала, но теперь что-то изменилось. А может это и не работа корабля, а просто прошло достаточно времени и полное восстановление моей ментальной энергии так влияет? Я прямо ощущаю, как чужое влияние на мои действия и рассуждения уходит, сползает с меня, я начинаю мыслить и действовать более целесообразно и практично, начали бросаться в глаза мои заведомо нелогичные поступки, совершенные на Станции. Так что это такое было то? Гипноз? Внушение? А может я попал под внешнее управление и даже не замечал этого? И все же, нет, как такового внешнего управления не было, действовал я вполне осознанно, правда сказать, что всегда рационально не могу, так что же это было такое. Меня как будто что-то, или кто-то подталкивал, наводил на нужные этому кому-то поступки, предлагал вроде бы правильные выводы, а в сумме все это не выводило меня за определенные рамки поведенческих стереотипов и подталкивало к принятию определенных решений.
Невольно я остановился и опять задумался. А сейчас, сейчас я действую так как надо мне или так, как надо этому Нечто? Да нет, все вроде логично и верно. Сейчас передо мной стоит основная задача даже не попасть домой, а обеспечить себе попадание домой, а без нейросети я этого сделать не смогу. Даже если вдруг прямо сейчас здесь окажется космический корабль, способный достичь Земли или Аратанской империи, ну ладно, пусть и Империи Аграф, то для меня это будет не более чем набор высокотехнологичных девайсов, ни о каком управлении речи быть не может. Значит надо во что бы то ни стало найти медкапсулу способную провести установку нейросети в автоматическом режиме. А где я такую могу взять? Правильно, на Орбитальной Станции Джоре! Да, именно там, особенно после того, как там похозяйничали ученые и военные из Империи Аквилон, а вот на ЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ планетарных базах, конечно же такого оборудования нет! Нет, ну не дебил ли?! Это что же получается, на меня даже сейчас кто-то или что-то еще продолжает оказывать влияние, а может я просто выполняю ранее заложенные установки? Мое маниакальное стремление достигнуть орбитальной Станции кому-то очень необходимо? Вопрос, кому!
Усевшись прямо на пол недлинного коридора, ведущего в рубку, я задумался. Когда началось это мое странное поведение, а хотя почему странное, я действовал вполне в духе своих морально-нравственных императивов, ни одно мое действие не выпадает за рамки моих поведенческих стереотипов, ну разве что договор с йотунами, да и то, существа попросили о помощи, я помог, все вроде бы верно и правильно. Хотя именно это и подтолкнуло меня к срочному бегству не только со Станции, но и с планеты. Мог ли я отказать этим существам, подготовиться получше и покинуть тот Мир без спешки? Да, мог! Более того, я мог подготовиться намного лучше, чем я готов сейчас, да и оставить там пришлось намного более важные вещи и предметы чем я взял с собой, чего только стоит загадочный компьютер в подвале моего Замка, а странные свойства шахты, в которой я оказался при переносе в тот Мир, а еще добрый десяток Замков, с их тайнами, а Город Древних Магов и еще сотни, а возможно и тысячи тайн и секретов?! И на что все это похоже? Правильно, спецоперация по отвлечению внимания и удалению нежелательного объекта. Ну, а чье внимание отвлекали и кого удалили объяснять не надо. Теперь разберемся, когда все это началось, ведь до какого-то определенного момента меня никто не трогал, я тихонько, ну если так можно сказать, вживался в тот Мир. Да, все «непонятки» начались с моего прибытия в Столицу, точнее с того момента, как я поперся с Ирией к этому ее «тайному проходу», а если еще точнее, то с того времени, как я перенес этот ее «ключ» в свою ауру и смог развернуть ментальную нейросеть в ней. Да, скорее всего именно в этот момент на меня и обратили внимание и начали «вести», кое-где ненароком подталкивать, а в некоторые моменты и прямо направлять. А ведь и подсказки были, были, достаточно вспомнить тот разговор с графом, когда йотуны смогли уйти из того Мира, или еще раньше, когда АИРИС извлекла в медкамере мою нейросеть и отказалась устанавливать новую или вернуть ту, что сняла. А та легкость, с которой я получил доступ к самой АИРИС, ведь все ее последующее поведение прямо кричало о том, что она мне нисколько не подчиняется, так, выполняла общие распоряжения и не больше. Да и мой «багаж», всецело ее заслуга и инициатива, я ведь даже не знаю, чего я там понабрал, так, только в общих чертах, ну и то, что я уже сам прибирал к своим рукам. Вот и получается, что не понятно кто готовил мой уход с планеты, то ли я, то ли АИРИС. а может быть она готовила не мой уход, а свой, а я оказался только средством? Хотя и тут не все так однозначно, ведь в конце концов АИРИС не более чем ИскИн, так кто тогда ею управляет. Честно говоря, я вижу сразу несколько претендентов. Во-первых, это сама АИРИС, точнее ее интеллектуальная матрица, во-вторых, это Драл, но тут кое-что не сходится, в-третьих, кто-то неизвестный, достаточно успешно скрывающийся на Станции и подготовивший свой побег задолго до моего появления там и ждущий своего шанса, ну и в-четвертых, таинственная Наина, джоре, пережившая свою расу на тысячелетия, прожившая в Мире Ваалы почти три сотни лет, умершая, могилы которой нет и никогда не было, вечно молодая красавица, вертевшая несколькими королями, как хотела. Да что там гадать, при желании можно найти еще добрый десяток претендентов на эту роль, вот только мне от этого ничуть не легче. Ладно, все это сказки в пользу бедных, мне сейчас надо решать, что и как делать дальше, куда податься, то ли на орбиту, то ли пока остаться на планете и заняться планетарными базами. Есть конечно и третий вариант, забрать остов корабля, свалить куда подальше, и изготовить свою медкапсулу, благо, что теперь материалов, даже самых ценных и редких, более чем достаточно, а значит можно изготовить не эрзац, а самую настоящую медкапсулу и установить себе нейросеть, а уж потом и принимать решение о дальнейших шагах. Вот и думай, голова, шапку куплю.
Посидев еще минут десять я вздохнув встал и пошел дальше. Думай не думай, а шевелиться надо. Сколько еще этот псевдолес проведет в отключке, никто не знает, вот только чую, что как только это существо придет в себя, то уже никакая защита не поможет, сожрет и не подавиться. А значит надо быть в этот момент как можно дальше и почему-то, есть у меня предчувствие, что избежать столь неприятной встречи, планетарный транспорт мне не поможет, так что, в этом отношении челнок самое то. Несколько шагов и я уперся в двери рубки, надеяться, что они откроются никакого смысла нет, поэтому я вполне был готов вскрывать их с помощью техдроида. К моему великому облегчению этого делать не пришлось, двери поддались сразу, после первого нажима. Ну, а как иначе-то, ИскИна нет, реактор заглушен, челнок полностью обесточен и ни один замок не работает, вообще ни одна система челнока не работает. Может мне стоило в первую очередь идти не в рубку, а к реактору и запускать его, но тогда возникает опасность аварийной блокировки всех систем и подсистем челнока. Разбираться еще и с этим мне совсем не хочется. В конце концов, запустить реактор может и дроид, но уже тогда, когда я буду в рубке и разберусь с ручным управление судном.
Надо признаться, что рубка меня порадовала своей лаконичность и я бы даже сказал аскетизмом, ничего лишнего, вообще и никакого ручного управления в том числе. Ну что я могу сказать, подстава, чистой воды подстава и я знаю чья. АИРИС не оставила мне никакого другого выхода, ментальная нейросеть у меня есть, челнок, есть, а вот ИскИна, чтобы всем этим добром управлять, нет. Ну не может такого быть, чтобы какой-то ИскИн смог перехитрить человека, да и челнок, это совсем не тот аппарат, который стоит оберегать как зеницу ока, должен быть вариант прямого управления, без всяких костылей в виде ИскИнов и тому подобных девайсов. Думай, голова, думай. Что такое ручное управление? Правильно, это аварийный способ управления челноком. Вот именно, «аварийный»! А кто же оставит станет размещать аварийную панель, или что тут еще, прямо в рубке, да еще и на виду. Ну, в рубке, это вообще-то правильно, а вот на виду…
Я обследовал и изучил, наверное, каждый квадратный миллиметр рубки и все же нашел то что искал, правда совсем не там, где думал. Одиноко стоящее посреди рубки противоперегрузочное кресло сначала не привлекло моего внимания и только поняв, что ищу не там я переключился и на него. Кресло как кресло, примерно такие же ставят в Содружестве на боты, правда немного поизящнее, нет там этих массивных подлокотников, почти в полметра ширины. Короче, все оказалось просто, даже очень просто, в принципе, как и аварийная система ручного управления, чем-то напоминающая простой земной автомобиль, только вместо руля джойстик, а вместо педалей ползунковые регуляторы, всего две штуки, по числу двигателей, плюс два-же регулятора, как на компьютерных мышках, шарик с неограниченным количеством степеней свободы. Тут уже ничего сложного, маневровые двигатели. Нашел я и пару самых обыкновенных тумблеров, как смог понять, это ничто иное, как отключатели подачи жидкости в гидравлическую систему управления дверями и переборками. В общем, техника на грани фантастики, ага фантастики начала двадцатого века на Земле. Осталось только запустить реактор и можно отправляться в путь. На всякий случай, решил все же, как и думал раньше, остаться в рубке, а к реактору убежал дроид, запустит, там и останется, вдруг придется еще и глушить.
Полетели минуты ожидания. Легкая дрожь корпуса дала понять, что дроид успешно справился с поставленной перед ним задачей. Для пробы решил слегка приподнять челнок над поверхностью, подсознательно ожидая рева двигателей, но ничего не произошло, все та же абсолютная тишина в рубке, лишь корпус слегка начал вибрировать. Вот и вскрылась еще одна проблема. То, что на челноке есть какая-то система сканеров и датчиков, я не сомневаюсь, но без ИскИна она мне оказалась недоступной. В принципе я вполне могу разместить по всему корпусу своих минидроидов, но и это ничего мне не даст, нейросеть-то тю-тю. В конце концов, я инженер, или просто погулять вышел?! Ведь в моем распоряжении есть система наблюдения с жилого модуля, есть ИскИн джоре и есть природная смекалка, неужели я не смогу с помощью головы, рук и техдроида из всего этого сваять примитивный телевизор?! А с другой стороны, вся аварийная система управления как раз и рассчитана на случай, если ИскИн выйдет из строя, или на что-то подобное и на кой она тогда сдалась, если пилот не в состоянии понять куда он летит и зачем? Тут есть два варианта, или все зацикливается на нейросеть, или где-то есть «волшебная кнопка», я бы поставил на кнопку, мало-ли, вдруг пилот ранен, повреждена нейросеть, или еще что. Ну и где же ты моя кнопка, кнопка-кнопочка? Почти час поисков ничего не дал. Устав, я решил присесть и немного подумать. Усевшись в кресло, я почти инстинктивно погонял двигатели на разных режимах, проверил как работают маневровые, только «джойстик» не стал трогать, а то еще со всего размаха впишусь в поверхность, тогда мне точно уже ничего не надо будет. Но в конце концов решил перейти от метода научного тыка к эргономике. То, что физиологически праалы довольно близки к людям, я уже знаю, поэтому закрыв глаза я положил правую руку на «джойстик», а левую на реостаты управлением двигателями. И о чудо, рубка челнока исчезла, я оказался в полной темноте, через которую начали постепенно проступать контуры окружающего меня пространства, вот в паре десятков метров подо мной проявилась поверхность планеты, а над головой засияло чистое безоблачное небо, немного напрягшись, я смог разглядеть каждую травинку на поляне, где до этого стоял челнок. Ну все правильно, зачем тратить ресурс систем просто так, а вот когда пилот реально готов к управлению челноком все и включилось. Для пробы я убрал руку с ползунков управления тягой двигателей, ничего не произошло, все так же рубка осталась прозрачной, но стоило мне убрать и правую руку с джойстика управления, как вновь все померкло, и рубка приобрела свой первоначальный вид. Я поэкспериментировал еще около часа, определяя оптимальное положение своих конечностей, оказалось, что включение обзорной системы, или сканеров, происходит, когда обе руки находятся на системах управления челноком, а отключение, когда ни один орган управления не задействован. Ну что же, вполне логично, если не требуется управлять челноком, то нет и никакой необходимости в работе датчиков и сканеров и соответственно наоборот.
Кажется, что все готово для пробного вылета. На всякий случай герметизирую свой комбинезон, опускаю тумблеры блокировки дверей и переборок и начинаю постепенно увеличивать мощность двигателей. Челнок свечой взмывает в небо, пронзая тонкий слой облаков. Почти ювелирная работа маневровыми и полная тяга на основные двигатели. Управление очень непривычное, но постепенно я приноравливаюсь и чувствую себя все увереннее. Виток вокруг планеты на низкой орбите, потом еще один и еще, к моему удивлению освоился я довольно быстро и рискнул выйти на более высокую орбиту.
К своему лагерю я возвращался уже полностью освоившись и будучи уверенным в том, что по крайней мере в этой Системе для меня, в самом скором времени, недоступных уголков не будет. Челнок продемонстрировал по истине выдающиеся характеристики, скорость, маневренность, все выше всяких похвал и это на ручном, по сути, аварийном управлении, что же будет, если установить ИскИн на его законное место. Плавно опустив челнок на опоры, буквально в десятке метров от жилого модуля джоре и выйдя из него, я понял, что время, предоставленное мне этой планетой для адаптации и восстановления своих сил, практически закончилось. Псевдолес явно оживает и не собирается мириться с чужаком на своей территории. Пора собирать манатки и рвать когти.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Я, вот, намедни попытался себе представить, что на пару недель, а то и на месячишко вырубят по какой то причине у нас электричество. Вообще вырубят! Ну, там техногенная катастрофа какая - нибудь или дурная войнушка со взрывами ЛЭП и трансформаторных подстанций, как у интеллектуалов на Руине в Херсонщине. Выдохнем же на фиг! Реально с глузду долой! Мы же не умеем уже выживать без него. Да не дай Бог зимой! :eek: Дожили вообще то! А дух дедушки Дарвина следит откуда то заинтересованно. Прав, мол, я был со своей теорией или не прав?

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

Ура продолжение

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Этот проект выглядит перспективнее "Невозвращенца" - тут есть колониальник-суперноситель и корабль предтеч без искина, как раз для АИРИС и со всем этим не выполненные миссии колониальника. Когда ГГ увел корабль предтеч от аграфов, там осталась проблема ментального паразита, который наверняка, по идее то, должен был перед гибелью стукануть в свой главный офис о возникшей проблеме.
Значит миссию колониальника и миссию корабля с АИРИС, которая тоже видит, ну или должна видеть паразита, можно разделить. Хотя нет, не можно, а по логике событий нужно разделить, по крайней мере на время, пока ГГ будет устранять опасность, которая наверное уже летит из соседней галактики. Вообще, АИРИС выглядит ценным приобретением. Если конечно, это "тот" мир и "то" время.

А в Невозвращенце ГГ пока находится на низком технологическом уровне (для задач демиурга конечно), т.е. для стороннего наблюдателя он просто владелец навороченного космического корабля. У него пока нет неконтактных, ментально-псионических технологий и техник, значит для стороннего взгляда он просто чувак на продвинутой тачке и с продвинутыми аксессуарами. Ему некоторое время нужно пробиваться к пользованию, хотя бы личному, технологиями, превышающими технологии джоре, т.е. ему нужны технологии мира, откуда его нейросеть и транспортная система, доставившая его в Содружество. Значит какое то время подготовительный квест по расследованию и освоению всех этих дел, уяснению своего места в мире.

В Гладиаторе все необходимое есть.

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Сообщение fox2trot »

YUGOROSS писал(а):Я, вот, намедни попытался себе представить, что на пару недель, а то и на месячишко вырубят по какой то причине у нас электричество. Вообще вырубят!
Да нормально все будет. Офисные хомячки правда почти все вымрут в первые пару недель, но для генофонда это даже лучше, а так нормально. Выживем, да еще вспоминать потом будем как забавное приключение.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

YUGOROSS, fox2trot, месячишко - не срок. Только зима будет способом качественного отбора. Даже месяц без электричества зимой - не так страшно. А вот вся зима... А к следующей зиме вообще останутся только те кто в состоянии кормиться с земли) или отобрать еду у того у кого она есть)

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Ничего не произойдет - все перейдут на генераторы. Ну а если как то исхитриться и вообще все отобрать, тогда спешно сделают индивидуальные котельные, а до того момента (если это зимой) переедут на дачи и в "домики в деревне". Ну а тем, кто и так живет в отдельном доме, все это вовсе не проблема.

Я припоминаю 1993 год, когда подстраховался на всякий случай, деньга как раз падали, а я случайно зашел в мелкий сельский магазин, где по совершенно смешным ценам купил хорошие наручные часы, настольные тиски и связку гаечных ключей. Утром понял, что это хорошая идея и купил вязанку свечей, здоровенный блок парафина и килограмма 3 воска, две лампы "летучая мышь" с 40-литровой флягой керосина. В общем, свечки и лампы так ни разу и не пригодились.
[spoiler="Если кто не знает что такое "Летучая мышь", можете посмотреть"]Изображение[/spoiler]

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

lerner, совсем не уверен насчет генераторов и прочего. На глазах яркий пример коллапса - зима 2013-2014 годов. Конкретнее 27-30 января, Ростов и ближайшие окрестности засыпало снегом. В самом городе, славбо, не было перебоев со светом, а вот мелкие посёлки в окрестностях - повырубало к чертям.
Мой дядька (живущий в посёлке в 5 километрах от городской черты) неделю не мог выбраться город, даже за хлебом. Пекли свой хлеб из муки. Так он радовался как ребенок, что буквально после новогодних праздников купил вместо старого бензинового генератора на 1,2 кВт- газо-бензиновый двухкиловаттник. Старт на бензине, а потом переводится на питание от природного газа из трубы. Ибо представьте на секунду, сколько бензина надо на неделю бензиновому генератору. А если на заправку не вариант мотаться?
Второе - бензин на заправках начал кончаться уже на третий день. Подвоза не было, от слова совсем. Хорошо, что к вечеру четвёртого дня трассу расчистили и пошло снабжение.
Третье - запасы генераторов из ЛеруаМерленов, Касторамы и прочих специализирующихся магазинов, разобрали как горячие пирожки буквально на второй день апокалипсеца.
Четвертое - в городе из-за занесённых дорог и расп*дяйства коммунальных службы дороги были практически не чищены и хлебозаводы прекратили развоз хлеба по точкам. Продажи шли только в магазинах при хлебозаводах и в гипермаркетах типа Ашана и Окея, у которых свои пекаренки. Таких очередей за хлебом я не видел с 90-х.

Так вот. Сдается мне вы слишком оптимистично видите ситуацию зимнего БП) Экстраполируя те события - зуб даю, максимум через неделю началось бы повальное замерзание и погибание. Я всерьез рассматривал возможность, запереть квартиру забрав всё наиболее ценное и двинуть в область к отцу, если бы ситуация не начала нормализовываться)

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Андрей Д »

Странные вы люди... Почему-то все забыли, что и газ и вода и отопление не самотёком идут. Так что летом ещё хрен с ним, с лепездричеством, и без него выжить можно, а вот зимой наступит полный писец. По крайней мере кирпичные и панельные дома за сутки-двое превратятся в большие такие морозильники. Выживет частный сектор и то, только те, у кого печи и котлы универсальные.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Я живу в доме 1953 года. У меня потолки в 3 метра и настоящая кирпичная труба от титана, которым раньше грелась вода для ванной и кухни, так что я даже в зимних условиях могу прожить в городе. Разве что понадобится все делать руками, но это в самом крайнем случае, потому что в подвале, где раньше была домовая котельная, мы всем домом без особых затруднений сделаем ее снова, на весь дом - на угле или еще каком то твердом топливе. С водой конечно сложности у кого то будут, но у нас сравнительно неподалеку частный сектор с колодцами, как то договоримся. Ну а отопление, тут я уже пояснил - или отедльные титаны в каждой квартире, но это муторно, хотя и надежно, потому что не требует насосов, ну или общедомовой котел в подвале, где он был когда то давно по проекту - просто трубы немного перекоммутировать, но тут насосы нужны, хотя точно я в этом не уверен.

Вы все строите картину на совкизме - полной беспомощности и безинициативности людей, а я никогда не ждал у моря погоды. Так с чего мне делать исключения в таком случае - организуем и сделаем. Главное что-бы в каждом случае были инициативные люди.

Вашему дядьке, в 5 километрах от города..., ха-ха, всего пяти (!!!) километрах..., и это стало непреодолимым препятствием - да, дела..., особенно если учесть, что я к примеру в школу ходил за 3 километра, а за 5 километров мы в 10 летнем возрасте на лыжах ездили на гору кататься, при этом дорога была с одной переправкой через замерзшую реку с руслом, глубиной около 2-4 метров в разных местах, разной степени обрывистости

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Господа-товарищи, а вы это к чему или я что-то пропустил?

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Rinat-106, наши форумчане просто увлеклись рассматриванием идеи о зависимости человека от техники.Твой ГГ без нейрокостылей потерял много способностей и возможностей, техника ему практически недоступна (если сравнить с прежним уровнем). А если сию ситуацию экстраполировать на наши современные реалии, то любая техногенная катастрофа приведёт к краху цивилизации. Ну, или типа того... :biggrin:
Так что, углубившись в дискуссионные дебри, "господа-товарищи" основательно запутались сами. И запутали тебя - Автора!!! :l0l:
Снимаю шляпу :lol: :lol: :lol:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Люди не равны. Равенство потенциала вовсе не возможно - это гниение, отсутствие движения

Сообщение lerner »

Нет. Это мои оппоненты нагоняют страстей. А я прямо говорю, что ничего страшного - начнем с того места, где остановились.
Дело в людях. Дело в пассионарном заряде, что-бы среди людей оказались инициативные люди, потому что вождями невозможно назначить, как невозможно назначить любого человека талантливым скрипачом, великим воином или великим художником - не все йогурты одинаково полезны, люди никогда не были равны и никогда не будут равны по своему внутреннему потенциалу, что-бы там себе не навоображала всякого рода завистливая серость, прикрывающая свою организационную и творческую немочь трескучими фразами из репертуара КПСС.

Главный герой обладает кучей редких свойств, морально-деловых и физических, которые дают ему возможность преодолевать препятствия и вести за собой людей. Я в детстве как то читал книгу про полковника Карягина и его эпические похождения, когда он одним батальоном в 500 человек, фактически побил целую 20-тысячную армию Персии в 1805 г. Это вам не Спарта. Там есть невероятный эпизод самопожертвования, зафиксированный на картине, когда уходящий от преследования батальон Карягина должен перетащить свои пушки через небольшой овраг, а ни моста, ни времени на его устройство нет и тогда несколько солдат попытались вымостить своими плечами этот мост - встали не все. Сам Карягин тоже примечательная личность, начал солдатом еще у Румянцева и Суворова, выслужил офицерские погоны и золотое оружие.
Представляете себе усилие воли этих людей, тогда вы представите себе усилие воли ГГ в этой книге, которое от него часто требуется, начиная с самого начала, когда он выходит в почти безнадежный бой с ничтожными шансами. Разве можно остановить такого простым отключением электричества, блин..., да он его трением добудет.

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4920 раз
Поблагодарили: 228 раз

Сообщение bu-spok »

lerner, Скотское отношение к людям - главный признак радетелей "за всеобщее благо",только вот оборачивается это всегда горами трупов.А то,что уёбок Корягин завалил овраг живыми солдатами гароем его не делает.А если вспомнить о"гениальном маршале " Жукове,о котором фронтовики кроме матов ничего не говорили,то таких "героев" нам не надо.И мы жили в Советском Союзе,который такие твари как ты продали и предали,а место твоё в мусорном совке,что бы ты тварь из себя не строил.

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

Ребята! Вы что творите? Что за флудильню устроили на страничке Рината?

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя