Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Гладиатор

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

Rinat-106 писал(а):одинаковые действия должны вызвать и одинаковый результат
Что вообще-то логично... Но мну кажется получился не факт... Ведь как раз результат нифига не одинаковый - общее только сам "процесс попадания", а вот результат-то как раз разный... Ну, там оснащение будет одинаковое... И всё!

Если очень хочется всё же пойти по пути Михайловского с его альтернативкой на несколько веток и с общим прологом, то нужно ещё тренироваться...

П.С.
И кошмарики меня пробили, когда ГГ сверху на контейнере из трюма вывезли...
Может он суицидник-извращенец? Да, он типа "невидимка", только это совсем не мешает портовым грузчикам поставить на него ещё один контейнер сверху. И потом очень удивиться...
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

4 глава.

Нет, утро начинается не с кофе, и даже не с того, о чем Вы подумали. Утро начинается с проблем! Больших или маленьких, не важно, главное, что для кого-то именно эта проблема самая-самая. А кто может решить все проблемы? Правильно, сюзерен, господин, повелитель, называйте как хотите, в моем случае, Ваше Высочество. Вот и начинается каждое утро с этих самых проблем, то охотники не привезли вовремя мясо, то крестьяне опять не везут зерно, то речка обмелела, то мельник напился! Да сколько можно-то! Почему все и всегда идут именно ко мне со своими бедами и неприятностями? Я что, рыжий? Нет, пора налаживать нормальную работу системы управления, нечего к целому Принцу со всякой мелочевкой идти! А с другой стороны, а что в нашей жизни не мелочь, что действительно важно? Спросите у тысячи человек и получите тысячу самых разных ответов и дело тут совсем не в том, что кто-то не умеет отделить действительно важное, от не очень важного и совсем не важного, дело в том, что каждый считает именно свои проблемы самыми важными, требующими немедленного разрешения. А сколько раз бывало так, что вроде и проблема не стоит выведенного яйца, а начинаешь ее решать и она тянет за собой, нет, даже не воз, а целый железнодорожный состав других проблем, куда важнее, куда срочнее, а не обрати ты внимание на, ту, вроде ничтожную, в самом начале и глядишь, через пару дней, уже все, тебя отпевают. Вот и приходится крутиться как белка в колесе. А итог один, барон был – грабил, принц пришёл, и он грабит, ну куда бедному крестьянину податься! А то что дети у этого самого крестьянина хлеба нормального отродясь не видели, а мясо едят раз в году, это нормально? Помните картинки из детских сказок, как там тощий мужичек ухватился за ручки плуга и понукает такую же тощую лошадку, так вот, не верьте! Тут соха вершина научно-технической мысли. Знаете, как здесь пашут? Находят бревно, где сучков побольше да потолще, обжигают их на огне, привязывают к веревке и тянут всем семейством, понимаете, всем! Даже дети трехлетние и те впрягаются! Лопаты здесь деревянные. Много такой накопаешь? Вот и выходит, бросил мужик в землю горсть зерен, по осени собрал три, полторы отдал в Замок, горсть оставил на посев, а оставшееся на еду, потому и рвут по весне кору с деревьев, что жрать больше нечего, отсюда и щи с крапивой, и лебеда, да осока маринованная. А вы думали это национальный колорит и кухня?! Хрен Вам! Нищета это, самая настоящая нищета. Бабы каждый год рожают, это чтобы семья большая была. Три раза «ха»! рожают как заведенные потому что из десятка детей первый год переживет максимум двое, а молоко у мамки будет, там и тем, кто постарше может что достанется, вот и превращаются девочки к тридцати в старух! А как это все поменять, если «отцы наши так жили, и деды, и их отцы и деды». Ничего, я вам устрою товарно-денежные отношения в одном отдельно взятом лене.
По моим подсчётам, сейчас конец июня, снег выпадает только в середине декабря, да и то, на пару недель, короче, тепло здесь, но не жарко. Климат скорее всего субтропический, два урожая можно в год снимать! Вот и будем эти самые урожаи снимать. Вчера распорядился привести ко мне от каждой крестьянской семьи по парню, не младше шестнадцати и не старше двадцати, существенную часть рабочей силы забрал, злыдень. Вон стоят во дворе, шапки мнут. Надо идти, разговор у меня с ними будет тяжелый, ломать их придется, и не просто ломать, а через колено. Не зря же мой синтезатор почти трое суток без остановки работал, а я Базу по агрономии и агротехнике учил. Короче, будем организовывать колхоз и внедрять самые совершенные методы обработки земли, а эльфы и зверлоги мне в этом помогут, точнее уже помогают. Они еще три дня назад получили от меня задание и сейчас рыскают по лесу выполняя его.
Надо отметить, что Замок стоит очень удачно. С одной стороны лес, с другой большая река, между ними километров десять, а точно между ними Замок. Километра через три, вдоль течения, река делает большую петлю и уходит на юг, а лес заканчивается, зато начинается степь, которой нет конца и края, только редкие рощи и небольшие дубравы. Вот только деревушки, а, следовательно, и крестьяне, почему-то селятся именно в этом четырехугольнике, а в степь не выходят. На берегу реки есть пара деревушек рыбаков, но это скорее временные поселения, на период недолгой зимы и постоянно там почти никто не живет. А так, всего мне известно о трех деревнях, что стоят на моей земле и, следовательно, платят мне налог. Дорога, проходящая через Замок, идет дальше, на восток, в степь, но по ней уже никто давно не ходит, почему, тоже никто не знает. С этим придется тоже разбираться мне, а кому еще, правда для этой цели у меня уже есть подходящие люди, целых восемь, те самые рыцари, что мы вытащили из темницы и спасли от смерти, но пока они отъедаются и отсыпаются. Пусть.
Итак, два десятка парней, примерно одного возраста, я иду и заглядываю им в глаза, пытаясь понять кто чего стоит, кто чего хочет, кто чем дышит, о чем мечтает, но вижу только страх, обреченность и полную отрешенность. Заглядываю глубже и вижу, что семьи с ними уже попрощались, их ПОХОРОНИЛИ, они сами себя похоронили! Почему?! Как?! Зачем?! Я всегда думал, что в деревнях живут веселые сильные парни, которые работают с песней, таскают девок на сеновал, пьют самогон и дерутся стенка на стенку. А тут… ладно, зайдем с другой стороны, выбираю молодца по крепче и протягиваю к его ауре свой ментальный щуп. Все ясно! Я убил барона, я освободил не совсем людей, но барон был человеком, он был понятен, он был обычным, от таких как он их предки ушли на эти земли, думали здесь будет свобода, счастье и сытость, но барон пришел и все стало как обычно. Я не такой как барон! Я непонятный, я не выделяю людей, я не выделяю никого, значит я не такой как все, значит я смертельно опасен, но я убил барона, значит сопротивляться мне нельзя, это смерть. Я захотел молодых парней, мне их дали, это жертва непонятному мне! Да, именно, они воспринимают это как жертву! Да, попал, так попал! И как их расшевелить, как их заставить СЛУШАТЬ? Иду дальше, впитывая в себя эту безнадегу. Это усталость от жизни. Стоп! Смотрю на парня, вроде такой-же, как и все, такой-же уставший, но от него идет некая бесшабашность, вроде нашего «авось, пронесет, где наша не пропадала». Смотрю ему в глаза, да, с этим можно говорить.
-Как тебя звать?
- Третьяк, Ваше Высочество.
- Что, третий сын?
- Ага.
- Иди за мной, Третьяк, разговор есть.
- Как скажите, Ваше Высочество.
Нет, только не замыкайся, только не потеряй надежду, подожди чуть-чуть, ты мне нужен! Подхожу к конюшне, сажусь прямо на землю, сейчас не до политесов. Хлопаю ладонью рядом.
- Садись.
Смотрю ему прямо в душу. Ого, нет, этого нам не надо, тихонько гашу возникшее чувство превосходства над остальными, нет, брат, в войны я тебя не возьму, ты мне надобен для другого, да и нельзя тебе в войны, не умеешь ты ничего, такие в первом же бою гибнут, такие как ты просто мясо, расходный материал.
- Расскажи мне о своей семье, Третьяк.
- А что рассказывать. Батю в том году люди барона порешили, семеро нас у мамки осталось, я третий, был, двое старших хотели отомстить, так и их… осталось у мамки три дочери да самый младший. На сходе я сам вызвался к Вам идти, Ваше высочество, надел у нас маленький, всех не прокормит, а так обчество, обещало о сестрах с мамкой позаботиться, младшому уже пять лет, работник, его старейшина к себе взять обещал, я вместо евоннова сына пошел. Делайте со мной что хотите, я готов.
- Ясно. Готов, говоришь, а в степь пойдешь?
- Пошлете, пойду.
- Тебе годов-то сколько?
- По весне осьмнадцать будет.
- Девка есть?
- Нет, была одна, так в прошлом месяце ее барон забрал, на поруганье.
- Любишь?
- Люблю, Ваше Высочество!
- Придет, простишь, примешь?
- Ежли придет, прощу, и приму, а ежели непраздна, то дитя как свое ростить буду!
- Мы, когда Замок взяли, почти пять десятков девок освободили, если свою найдешь и она за тобой пойдет, забирай. Если найдешь, а она больна, приводи, вылечу. Но запомни, жить будете в степи.
- Спасибо Вам, Ваше Высочество. А что, неужто и вправду разрешаете в степь уйти?
- Разрешаю? Приказываю!
- Так мы же раньше в степи и жили, это барон заставил оттуда уйти. Хотя раньше мы и налогов не платили… Правда кое-кто сбег, но тех, люди барона нашли и порешили, всех…
- Вы жили в степи и вы, не боялись?
- А чего там бояться? Много земли, богатая охота, семьи с радостью туда переселятся.
- Третьяк, слушай меня внимательно. Сейчас ты пойдешь к остальным и скажешь им, что я разрешаю всем желающим переселиться в степь, но кто-то должен и остаться, здесь тоже земли достаточно для нескольких семей. Еще ты им скажешь, что я отпускаю всех девушек, что нахватал барон, но запрещаю их обижать, они все под моей защитой. Ты понял? Еще ты им скажешь, что я хочу видеть здесь, завтра старост тех деревень, что решат переселиться.
- Конечно понял! Я могу идти?
- Да, иди.
Третьяк пошел к своим товарищам, а я остался сидеть на месте, мне было дико интересно как остальные отреагируют на новости, что он принес, но я не стал задействовать акустические датчики, хотя мог без всякого труда услышать, о чем парни говорят. Никакой угрозы для меня лично их общение не несет, так зачем портить себе впечатления. Наконец среди моих будущих колхозников выкристаллизовалась «ячейка хозпартактива», после не долгих споров и разборок ребята выработали общее мнение и тройка наиболее активных, а может, просто более сообразительных направилась ко мне. Не доходя пары метров, они остановились, а Третьяк подошёл ко мне.
- Ваше Высочество, все очень рады, что Вы разрешили переселиться обратно в степь и забрать девок, но мы не понимаем почему Вы приказали прислать к Вам сюда по одному парню от семьи. Для всех было бы лучше, если бы Вы позвали сюда не нас, а старост и старейшин. Вы, наверное, что-то хотите именно от нас?
- А ты не дурак, зови сюда и тех двоих, они вроде будут посмелее, вот значит с вами и буду говорить.
Через пару дней первые переселенцы потянулись по дороге, мимо замка, в степь. А я начал готовиться к встрече с дварфами, их женщины сообщили, что те выходят на поверхность и возвращаются в Замок, чтобы сдать свою добычу барону, раз в месяц. Как раз завтра и наступает срок. Ну что же, свое слово я сдержал, семьи гномов освободил, но мне все никак не дает покоя тот колодец, в котором я оказался при перемещении в этот Мир, что там такого, что как говорят, там «не действует магия», неужели древние маги придумали какое-то устройство, способное блокировать ментальные силы! Если да, то где оно расположено, как действует и есть ли возможность его отключить? Мне почему-то кажется, что вернуться обратно я смогу только тем же путем, что и попал сюда. Да и в Городе побывать стоит и не раз. В общем, планов у меня воз и маленькая тележка, быстрее бы уже виконт вернулся, передам ему все дела и займусь собой, любимым, своими проблемами.
В ожидании виконта и тех из королевских солдат, что пойдут с ним, моя жизнь в общем-то текла очень неторопливо и размеренно, постепенно я начал привыкать к реалиям этого Мира, кузнец, работавший при Замке, постепенно перековывал «мечи на орало», совсем не маленькое количество оружия, изготовленного из плохого, сыродутного железа, что осталось от барона и его людей мне было не нужно. То немногое, что представляло хоть какую-то ценность разместилось в оружейной комнате, на самом верху донжона, а остальное пошло в перековку. Кузнецу пришлось очень долго объяснять, что я от него хочу, но теперь у него во дворе постепенно накапливается запас свежеизготовленных орудий сельского хозяйства, что значительно облегчит труд моих крестьян и повысит, так сказать «надои с одного квадратного метра». С дварфами мне удалось договориться сравнительно легко, на волне эйфории, от столь скорого избавления их семей от угрозы со стороны барона они готовы были на многое. В итоге мы смогли договориться, что гномы продолжают поиски артефактов в подземельях Древнего Города, а я покупаю у них все что меня заинтересует по справедливой цене, все что мне не пригодится они вправе отправлять с караваном в Столицу и реализовывать уже там. Семьи свои они забрали с собой, похоже после пережитого, гномы даже малых детей будут таскать с собой по подземельям. В общем постепенно жизнь стала превращаться в болото, трясина рутины начала меня затягивать. Пришлось искать себе занятие, и я его нашел. Обойма с дронами опустела за полминуты, а сами они разлетелись кто куда. Была поставлена простая и понятная задача, составить самую точную карту окружающей Замок местности на максимально возможное расстояние. Я для этого даже целый ИскИн выделил, всеравно без всякого толку простаивают. Вот эти самые дроны и начали подкидывать мне одну задачку за другой. Принимая во внимание, что в воздухе каждая такая букашка может находиться пять суток, а скорость полета у нее достаточно большая, да и разрешение сканирующей аппаратуры очень даже не плохое, то моя карта местности раскинулась на почти полторы тысячи километров от Замка во все стороны. Я получил карту всего Королевства, да еще и соседние страны прихватил, а уж про изрядный кусок так называемых «Диких земель», это так местные называют степь и лежащие за ней леса, горы и пустыню, я вообще молчу. Вот тут-то и начали появляться сюрпризы, ну в то что вся территория за замком дикая и необитаемая я никогда не верил, а вот то, что там полно брошенных и разрушенных городов, да и просто замков и небольших поселков не знает никто кроме меня, причем все эти поселения имеют довольно странный набор, например, стоит замок, заросший лесом, давным-давно заброшенный и покинутый, а детекторы дрона фиксируют достаточно высокий ментальный фон и наличие редкоземельных металлов. Как может соотноситься между собой средневековой замок и изделия из вольфрама, молибдена, рения или лоуренсия? В каких-то паре километров от замка раскинулся город, судя по всем данным, что собрал дрон и обработал ИскИн, они ровесники, но в городе нет никаких следов технологической цивилизации, там только камень, дерево и немного железа, а плюс ко всему полное отсутствие ментального фона. Но такого тоже не бывает, там, где достаточно долго жили разумные, такой фон сохраняется очень долго, несколько тысячелетий, это точно. Возникает ощущение, что кто-то или что-то долго и планомерно чистил такие места именно от сохранившегося менто-информационного поля и всех его признаков, обходя замки стороной. Что-то мне все это напоминает, вот только не могу понять, что. Так и зародилась в моей больной голове идея провести экспедицию, в один из таких покинутых городов и рядом стоящий замок. Я начал подбирать состав экспедиции, то что мне понадобятся дварфы, я нисколько не сомневался, никто лучше них не знает и не чувствует подземелья, а то что эти самые подземелья будут и притом в больших количествах, я не сомневаюсь, в качестве охотников и снабженцев лучше всего подойдут эльфы, а зверлоги, идеальный вспомогательный персонал. Что-же касается вооруженной силы, то я думаю, что трех-четырех рыцарей, принять участие в моей авантюре я уговорить смогу, все равно от безделья маются, но не уходят, им просто некуда идти, вот и ждут случая показать мне свою нужность и пользу. Думаю, не откажутся, а при необходимости им и альвы, и зверлоги, да и я с дварфами сможем помочь, но это только в крайнем случае. Могут не понять, рыцари-с, народ гордый и до крайности ранимый, я бы даже сказал, нежный.
Идея посетить некоторые из заброшенных замков и городов постепенно все больше и больше укоренялась в моем сознании, постепенно становясь навязчивой. Наконец настал тот день, когда я решил поговорить на эту тему со всеми, кого такая идея может заинтересовать. Начал с рыцарей и не прогадал, возможность немного развеяться, а может и подзаработать, ведь всем известно, что в таких местах прямо под ногами валяются несметные сокровища и целые горы древних артефактов, захватила их целиком, они даже немного поспорили и поругались, результатом чего стала пара дуэлей, сократившая число претендентов на две единицы, в связи с легкими ранениями. Пришлось своей властью ограничивать желающих до трех человек. Правда с меня взяли честное благородное слово, что только одной экспедицией я не ограничусь, а в следующий поход возьму уже других. Горькую пилюлю остающимся немного подсластил тот факт, что они тоже не остаются без дела, на них возлагается ответственность за мой Замок и всех его жителей. Что может быть приятней для настоящего рыцаря, чем факт ответственности, понимания, что от его действий, его умений зависят жизни доверившихся ему. Это уже потом, спустя сотни лет, рыцари начнут вырождаться и принимать черты куртуазных неженок, способных только писать стихи, падать в обморок и вздыхать над батистовыми платочками. Сейчас же, рыцарь это прежде всего защитник, опора Короля и простого люда, да просто в конце концов здоровый мужик в доспехах и с оружием, давший в свое время клятву «Служить и Защищать» и исполняющий ее всю свою, не такую уж и длинную жизнь.
С остальными членами моей экспедиции возникли некоторые трудности. Если скажем зверлогам было все равно куда и с кем идти, эти странные создания целиком и полностью полагались на меня. Я даже иногда начинал подозревать, что они меня немного обожествляют. Вероятно, моя быстрая расправа над бароном, которого все считали непобедимым, а еще и колдуном произвела на их наивные души и мозги неизгладимое впечатление. А вот с эльфами и дварфами возникли проблемы. Дварфы в принципе были не против, но они категорически отказывались идти вместе с нами и заявили, что, если я их позову. То они конечно же придут, но в компании с рыцарями, зверлогами и уж тем более альвами, они не пойдут. Существуют у них какие-то древние разногласия. Эльфы же восприняли мое предложение очень скептически, а когда узнали куда именно я хочу иди, так отказались вообще на отрез. Основные переговоры вел со мной отец Астрамаэля, вот он-то и попытался переубедить меня.
- Ваше Высочество, Вы хотите пойти в Замок Черного Клыка! Это проклятое место! Если верить преданиям, то именно там укрылись остатки жителей Города Древних Магов, когда неведомый враг покорил Город. В одну единственную ночь все, кто жил в Замке и в ближайшем городе просто исчезли. С тех пор многие пытались посетить эти развалины, но никто не вернулся. Были среди них и рыцари и торговцы и просто искатели приключений и авантюристы всех мастей, были и люди и альвы и еще какие-то разумные, но никто не вернулся. Понимаете, никто!
- Эоменель, скажите, а погибают все, кто заходит в Замок или и те, кто проходит мимо, или останавливается возле его стен?
- Возле Замка можно спокойно ходить, опасаться там стоит только диких животных, да приблудную нечисть, я и сам пару раз там бывал, один раз даже пришлось заночевать под его стенами, нас было трое и двое из нас были ранены, идти дальше просто не было сил. Нельзя заходить в сам Замок, да и сделать это достаточно тяжело, для этого надо или иметь крылья, или очень длинную веревку и уметь лазать по стенам.
- Так я ведь вам и не предлагаю идти в замок, во внутрь пойдем только я и рыцари, остальные останутся возле его стен. Вы мне нужны в качестве проводников, охотников, как стража вокруг лагеря ну и как защитники от этих самых диких животных и нечисти.
- Подумайте над моим предложением. Мы-то пойдем в любом случае, с вами или без вас.
- Ваше Высочество, вы не оставляете мне выбора, я и мужчины моего рода пойдем с Вами, на нас Долг Крови, но я еще раз прошу Вас передумайте.
- Эоменель, ты, наверное, и сам не понимаешь, что ты сейчас делаешь. Ты тоже не оставляешь мне выбора, теперь я просто должен пойти. Иначе люди потеряют веру в меня, усомнятся в моей смелости и отваге, а это смерть для рыцаря.
Наши сборы были не долгими, уже через два дня копыта наших коней тихонько и не спеша стучали по дороге.
До старого, заброшенного замка оставалось всего несколько километров. Мы давно свернули с набитой дороги и сейчас шли по едва заметной тропинке, которая почти вся заросла низким кустарником и ползучими растениями с колючками, больше похожими на рыболовные крючки. Эти растения переплетаясь между собой, оплетая кусты и редкие деревья сделали тропу почти не проходимой для лошадей, поэтому мы уже давно вели их в поводу. Первыми шли зверлоги, без устали работая тяжелыми и широкими топорами, они буквально прорубали нам дорогу в этом месиве тонких и ужасно колючих веток. То и дело приходилось останавливаться и вытаскивать телеги из ловушек, устроенных самой природой, казалось она прогневалась на человека и с маниакальной тягой пыталась уничтожить все следы его пребывания в этих местах, с яростью достойной разумного существа.
Наконец впереди показались башни и стены старого замка. Хотя его стены и выглядели старыми и замшелыми, но по сравнению с моим Замком это было настоящее произведение архитектурного искусства. Высокая отвесная стена огораживала не маленькое пространство, с десяток крепостных башен выделялись на общем фоне стены как богатыри в одном ряду с безусыми юнцами, показывая мощь и богатство обитателей Замка. Пять высоких и стройных башен находились за стеной, а центральная была выше и больше стоящих рядом товарок. Весь вид замка навевал мысли о совсем другом уровне строительства, уровне, который еще долго будет не доступен обитателям здешнего Мира, это было сооружение совсем из другой эпохи. Но я воспринимал это строение как обыкновенный старый замок, видывал я замки и побольше и по красивее, да и по изящнее.
Да, замок выглядит старым, замшелым, но совсем не опасным. Да, не опасным…ровно до того момента, пока липкий холодок не пробежал по моему телу, заставив волосы на моем теле встать дыбом как у дикого зверя. На миг мне показалось, что из пустых проемов окон и бойниц на меня смотрят сотни горящих ненавистью глаз. Это наваждение длилось не больше секунды, даже намного меньше, но вот это самое ощущение ненависти и злобы я почуял очень хорошо, очень часто я испытывал на себе подобный взгляд, очень часто после этого моя жизнь, моя душа, души и жизни дорогих мне людей оказывались на самом краю бездны.
- В стене трое ворот, но они завалены камнями, придется сильно постараться чтобы расчистить хоть один проход,- сообщил Эоменель.
- Мы поможем, но в сам Замок не пойдем. Когда расчистим проход мы займемся охотой и охраной лагеря, мне нужно будет взять пару зверлогов, они займутся самим лагерем и заготовкой дров.
- Расчистим проход, они все будут в твоем распоряжении. Я думаю, с одними воротами мы до темноты справимся, а в Замок пойдем завтра.
- Здравая мысль.
Солнце только-только перевалило зенит и поэтому времени на расчистку ворот было еще предостаточно, все споро взялись за дело, здоровенные зверлоги легко откидывали огромные камни, а все остальные оттаскивали их подальше и отгребали те, что помельче и полегче. Наконец последний камень был убран в лучах заходящего солнца ворота засияли в своей красоте, да, именно засияли и в красоте, этот были не ожидаемые мной полусгнившие останки дерева, это оказались ворота отлитые из стали, которой не коснулась ржа и время, две половинки представляли собой настоящее произведение искусства, они были покрыты причудливым орнаментом и барельефом, изображающем двух всадников в полных рыцарских доспехах за миг до столкновения, неизвестный художник смог передать не только сосредоточенность и ожидание удара длинного копья всадников, но и ярость их коней. Это было по-настоящему красиво, возникало ощущение, что сейчас всадники столкнуться и кто-то из них вылетит из седла захватывая полные пригоршни земли, а довольный победитель развернется в нашу сторону и отвесит учтивый поклон. Все впечатление портил только двухметровый кусок железа, приваренный к обоим створка, кто-то не пожалел красоты барельефа и испортил его этой нашлепкой, но с другой стороны, это выглядело так, будто ворота в спешке заварили, дабы не дать обитателям Замка выйти из него.
Ночь прошла абсолютно спокойно, ну не считать же беспокойством волчий вой, раздававшийся из ближайшей рощи. Поэтому на утро все были бодры и уже предвкушали как они начнут грабёж древнего Замка. Целый день мы лазали по Замку, внутри он выглядел очень странно, попадались комнаты, не тронутые временем, вообще, на стенах висели ковры и гобелены, которые ничуть не потеряли своих красок, а пыли не было, на стенах висели самые разные клинки и охотничьи трофеи в виде голов хищников и огромных рогов. Попадались комнаты как будто здесь бушевал пожар и даже каменные стены горели, были и помещения, где в дрожащем свете факелов на стенах проявлялись сырые стены и истлевшие гобелены, покрытые толстым слоем плесени. На некоторых еще можно было разглядеть какие-то изображения, оставленные умелой рукой, но гораздо чаще разводы плесени рисовали свои собственные картины и тогда воображение вытворяло такие фокусы, что никакому Голливуду и не снилось. Эти гротескные изображения возникают на месте прежних картин и иногда превращаются в причудливо разбросанные пятна, выделяя человеческие лица, искаженные в страхе, агонизирующие, протянутые к тебе руки, как будто просящие помочь им, вывести из этого ада, а где-то и целые тела, изогнутые под невозможным углом, изломанные нечеловеческой болью, но стоило подойти поближе и осветить такой вот «шедевр», как наваждение пропадало и опять были видны старые, истлевшие от времени ковры, картины или гобелены. Общее впечатление, производимое на меня было достаточно мрачным и неприятным, а вот мои рыцари радовались как дети. Они уже на полном серьезе обсуждали, что скорее всего Принц не захочет жить в своем старом замке и переедет сюда, а значит место освободится и возможно, что кому-то из них может повезти и я отдам свое жилище с прилегающими землями одному из них в ленные владения. Земля там хорошая и если завезти крестьян, семей десять, то для начала вполне хватит. Они даже обсуждали совместную оборону и начали договариваться и выстраивать свои будущие взаимоотношения. Как итог нашего дневного исследования стало решение ночевать в Замке, дескать нечего спать под открытым небом и кормить комаров, когда можно с удобствами расположиться под крышей, где не дует и не капает. Я в принципе не имел ничего против, поэтому выбрав помещение по просторнее, да еще и с камином, из тех, которые не пострадали от времени мы решили ночевать здесь. Зверлоги принесли запас дров и продуктов, кое-какую посуду мы нашли уже здесь, растопив камин стали укладываться на ночлег. Все-таки воспитание и привычки взяли свое и мы, быстро поев и распределив смены ночного дежурства завалились спать.
Мне снится сон. Я опять дома, я со своими женами. Их нежные руки ласкают меня, они гладят мое лицо, ерошат волосы, из губы целуют меня, их тела хотят ответной ласки, они хотят моей любви. Но почему так холодно, почему их руки, губы и тела такие холодные? Холодные?! Это не сон! Я проснулся сразу, рывком, открыл глаза и никого не увидел, только клочки тумана летают по комнате, некоторые накрыли моих спутников, те улыбаются, что-то шепчут во сне, протягивают руки, они счастливы. Даже наш часовой улыбается и что-то говорит. Так, не понял, это что за часовой такой, что спит на посту. А ну-ка, «рота, подъем!». Странно, но на мой рев раненного носорога никто не отреагировал. Как будто они ничего не слышали, как будто их здесь не было. Я пытался растормошить своих спутников, орал на них, бил, но все было бесполезно. До самого утра я просидел наглухо загерметизированном костюме с включенным силовым полем на полную мощность, в одной руке сжимая рукоять меча, а в другой бластер. Когда первые лучи солнца начали окрашивать небосвод, рыцари просто попадали, кто где был и в тот же миг раздался дружный храп. Они спали, просто спали. Весь день, я из-под тешка наблюдал за ними, но ничего особенного не заметил, разве что время от времени их лица озарялись мечтательной улыбкой а глаза заволакивались какой-то дымкой, но это очень быстро проходило, сменяясь гримасой боли, удар у меня всегда был очень даже не плохим, и сейчас их челюсти и ребра немилосердно болели. Я должен был принять решение, вечер уже не за горами, но подвергать своих людей неизвестно чему я не хотел, поэтому приказал всем ночевать в лагере, а сам остался в, той-же комнате, резонно подумав, что если в первую ночь со мной ничего не случилось, то и вторая пройдет также. Ночь как это и бывает на юге пришла внезапно, стоило только солнцу скрыться за горизонт, как на небе появились первые звезды и казалось природа уснула, замолчали птицы, не стало слышно стрекота кузнечиков. Я расположился в глубоком кресле и приготовился ждать.
В этот раз я не спал. И все прекрасно видел. Прямо из стен начал сочиться туман, сначала робкими, маленькими струйками, а потом все сильнее и мощнее, превратившись в самый настоящий поток, который начал разделяться, превращаясь в полуразмытые контуры каких-то людей. Их становилось все больше и больше, на меня никто не обращал никакого внимания, я как бы был здесь и меня как бы не было. Я сидел как завороженный и не мог отвести взгляда от происходящего вокруг. В чувство меня привели все те-же нежные женские пальчики, пробежавшиеся по моему лицу, все такие же холодные и неосязаемые. Передо мной стояла, по истине, самая прекрасная женщина, из всех виданых мной, даже легендарная красота эльфиек не могла поспорить с ее обворожительным лицом, идеальной фигурой, длинными ногами и небольшой, но прекрасно очерченной грудью. Ее очарование не портили даже рога берущие свое начало из лба и изящно поднимающиеся вверх, постепенно закругляясь и уж тем более меня, почему-то, не смущают небольшие костяные иглы, растущие вдоль ее рук со стороны спины, слегка загнутые, похожие на когти кошки. А темно-красные трехсегментарные крылья с когтями, отливающими сталью, в местах сочленений, только придавали ей еще больше шарма. Высокие сапоги подчеркивают длину и изящество ее ног, а то, что можно было-бы назвать одеждой, состоит только из черного кожаного бикини, которое больше открывает, чем прячет, от нескромного взгляда, на мой взгляд, совсем не было вульгарным или вызывающим, все смотрелось очень гармонично, сексуально и очень эротично. Большие зеленые глаза, в них светится какая-то надежда, ожидание чего-то необыкновенного и в тоже время обещание чего-то небывалого, необычного. Среди множества туманных силуэтов людей, она такая была одна, она одна была наиболее объемной, наиболее живой и вещественной. Я сидел и смотрел, не в силах отвести свой взгляд. Нежные руки куда-то зовут меня, маня, но я не поддаюсь, мой ментальный щит стоит несокрушимой стеной, не позволяя зачаровать мою душу.
- Кто Ты?
- Я? Я - раб, я - хозяин, я - пленник, я - страж, я - жизнь, я - смерть! Выбирай то, что тебе больше нравится.
- Где Ты?
- Иди за мной, и я покажу тебе, иди за мной, и я расскажу тебе.
- Что Тебе надо?
- Вернуться! Ты другой, ты сильный, ты даже сильнее моих создателей, ты сможешь, энергия заканчивается, мне тяжело, отпусти меня!
- Кто та, кого я вижу?
- Это Н Гаари Слан, мой создатель, ее образ - это я, я - это ее образ. Помоги мне!
Образ девушки стал тускнеть, но она все также звала меня за собой, и я решился. Ноги плохо слушаются, но я иду, мы спускаемся все ниже и ниже, здесь мы с рыцарями еще не были, да и не смогли бы мы тут пройти, я чувствую, как прохожу через силовую завесу. Яркий свет бьет по глазам, но светофильтры шлема моментально парируют эту вспышку. Я нахожусь посреди огромного помещения, оно, наверное, больше чем весь замок, потолок теряется где-то в недосягаемой вышине, силы моего зрения не хватает чтобы увидеть стены, но я почему-то знаю, это комната, нет, скорее зал, огромный зал и он не в этом Мире, он вообще вне времени и пространства. Он в межмировом безвременье!
Меня здесь ждали. Призрак все той-же девушки, хотя почему призрак, скорее уж голограмма. Она стояла не далеко от того места, где я прошел сквозь стену подвала и ждала меня.
- Здесь я могу говорить с тобой более спокойно. Ты также, как и я не принадлежишь этому Миру, ты также, как и я хочешь вернуться домой. Ты также, как и я сможешь это сделать! Ты поможешь мне, а кто-то другой поможет тебе.
- Ты можешь рассказать мне что тут произошло?
- Могу и рассказать, но лучше я покажу тебе. – в нескольких сантиметрах от моего лица появился небольшой черный кристалл,- возьми, ты знаешь, что с ним делать. А теперь закрой «дверь», отпусти меня и спаси этот Мир, ему еще рано уходить в безвременье.
- Что я должен сделать, просто отключи.
Постепенно вокруг меня стали проступать каменные стены, пол, потолок, какие-то незнакомые мне конструкции, больше всего напоминающие бред пьяного сумасшедшего. Большой широкий стол, с таким узнаваемым ИскИном на нем, какой-то пульт рядом и мерцающий сполохами большой портал.
- Тот, второй, он держит портал открытым, я не могу его закрыть, я не могу уйти, он совсем примитивный, но у него много энергии, он берет ее от планеты, он не понимает, что он делает, он открыл портал в междумирье и не хочет его закрывать. Тот, кто приказал ему это сделать давно мертв, я приводил сюда многих, но они не смогли заставить его. Мне становится все тяжелее и тяжелее держать границу, один раз уже граница рухнула, погибли многие, очень многие я с трудом смог ее восстановить, если она опять исчезнет, то исчезнет весь этот Мир. Просто отключи его!
- А если ты мне врешь, а если это Он держит границу, а ты пытаешься перейти ее, а если это он защищает этот Мир? Что тогда?
- Ты сильный, ты очень сильный, ты даже сильней моих создателей. Ты можешь посмотреть, ты можешь понять, ты можешь сделать правильный выбор. Зайди и посмотри!
Огромный шар ментального поля цвета раскаленного Солнца засиял передо мной, я медленно и осторожно протянул к нему тонкий лучик ослепительно белого щупа. Прошло несколько секунд, а я уже знал всю историю этого странного живого ИскИна, по-настоящему живого, когда-то бывшего мозгом молодой и прекрасной девушки по имени Н Гаари Слан, пожертвовавшей своей молодой жизнью ради спасения, абсолютно чужого ей Мира. Принявшей на свои плечи судьбу неведомых ей людей, эльфов и всех-всех.
Из подвала я поднялся далеко после полудня. По всему Замку стоял огромный переполох, все, даже альвы искали меня. А я просто шел по ступеням и улыбался, зажав в руке небольшой, абсолютно черный кристалл.

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

Пройдусь по проде свежими лаптями:
проблема не стоит выведенного яйца,
Вариант, конечно, интересный, но всё же "выеденного".
не обрати ты внимание на, ту, вроде ничтожную
Лишняя запятая.
глядишь, через пару дней, уже все, тебя отпевают
Путаница с запятыми. Может вот так:"глядишь - через пару дней уже все, тебя отпевают"

Корявенькие предложения:
А итог один, барон был – грабил, принц пришёл, и он грабит, ну куда бедному крестьянину податься!
"Свадьба в Малиновке" это конечно уже классика, но давай вот так:"А итог один: барон был – грабил, принц пришёл - и он грабит! Ну куда бедному селянину податься?!"
Ещё заменил "крестьянина" на "селянина", потому как "крестьянин" подразумевает веру в Христа, а мну кажется в новом мире будет свой пантеон!
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

А при чем тут крестьяне и Христос, вообще-то христиане и крестьяне это разное, ну по моему. и еще, кажется не свадьба в малиновке, а чапай.

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Не отвлекайтесь на пустяки, господа! Скоро вечер, а мы тут все, проду ждем. :biggrin:
Куплю имплант на память +100500 .

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

Так выше смотрите, готова и выложена, это мы уже новую обсуждаем

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

Продолжаем разбор:
Весь день, я из-под тешка наблюдал за ними,
Забавный вариант конечно, но правильно будет: исподтишка.

По поводу селян/крестьян....
А просто словообразование. "Крестьяне" по некоторым исследованиям произошло от искажённого в простонародье "христиане". Ведь это слово (крестьяне) именно русское. В других языках такого слова нет (там это сословие обозначается другими словами и с другим происхождением). Но если уж автор нацелился использовать "крестьяне" - то пускай будет! Не принципиально, смысл близок.

А "Свадьба в Малиновке" или "Чапаев" - тоже не суть. Тут я могу и ошибаться.
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Rinat-106 писал(а):Так выше смотрите, готова и выложена, это мы уже новую обсуждаем
Не-е, было сказано вечером. :weirdface: А то что выше - это бонус. :yes: До вечера еще далеко, еще хочется. :nervious: :biggrin:
Куплю имплант на память +100500 .

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

Это у вас до вечера далеко, а у нас уже вечер. и господа, не надо меня путать!

8022
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение 8022 »

Вчера на работе дочитал ВСЁ сборку, согласен с предыдущим оратором - сказано вечером, значит ждём вечером ЕЩЁ! А вообще- то очень вкусненько получается, хотя, на мой взгляд, пиндосов и гейропу ГГ недостаточно опустил, так пощекотал немного. А вот с Францией - интересно. Сколько лет нам объяляют различные санкции, вот и ГГ надо было-бы объявить, что за Россию обидно (как бывшему гражданину) и он объявляет санкции тем странам на столько лет в продвижении СВОЕЙ продукции, сколько в сборке за прошедшие годы они поддерживали против России. И пусть та-же Белоруссия наживается на перепродаже (типа тоже развлечётся).
Второй вопрос немного не по теме. Я прочитал почти всё, что есть по EVE. На Земле курс Всех денег привязан к курсу золота, а в Содружстве к чему? Там золото технический, дешёвый металл. Все авторы просто привязывают кредит к рублю, а каким образом? Ну не финансист я, а всё равно интересно. Кто сможет прояснить этот вопрос?

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

Коллеги-чтецы
Не знаю как Вы, но я совсем запутался какой у г-на Рината пост в какой из вариантов Гл-4 должон учитываться - у меня уже аж три варианта - Гл-4 и Гл-4-1 и Гл-4-2
Господи - вразуми мя

Rinat-106,
Так выше смотрите, готова и выложена, это мы уже новую обсуждаем

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

Сбежать батенька с платиной хотите в Содружество ?
8022,

8022
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение 8022 »

Я бы сбежал, да кто возьмёт! Ну а от преложеной Вами платины не откажусь хе-хе-хе. А если серьёзно, то просто интересно!

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

ХЗ конечно, но там вроде как Аграфы "воду мутят" - эмитенты же войные...но вглубь не решусь пойти и авторитетно заявлять к чему привязка креда у них. к нулевого ранга первой нейросети, или первой медкапсулы- думается к какому то редчайшему эмменталю используемого в промышл - Извини, друже, глубооооко копнул ты
#473 8022 » 10 минут назад
Я бы сбежал, да кто возьмёт! Ну а от преложеной Вами платины не откажусь хе-хе-хе. А если серьёзно, то просто интересно!

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

у меня более приземленная головная боль - пытаюсь понять какая из прод Рината к какому варианту Гл-4 написана. писателю хорошо - от аж тремя потоками сознания ваяет, а мы убогие (о себе я) в недоумениях :zombie:

8022
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение 8022 »

#475 ГенВас » 7 минут назад
у меня более приземленная головная боль - пытаюсь понять какая из прод Рината к какому варианту Гл-4 написана. писателю хорошо - от аж тремя потоками сознания ваяет, а мы убогие (о себе я) в недоумениях

Скиньте почтовы адрес - вышлю всю сборку Гладиатора 1 - 4 и Гладиатора - 4.2 Мой - dikson28@mail.ru

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Rinat-106 писал(а):Огромный шар ментального поля цвета раскаленного Солнца засиял передо мной, я медленно и осторожно протянул к нему тонкий лучик ослепительно белого щупа. Прошло несколько секунд, а я уже знал всю историю этого странного живого ИскИна, по-настоящему живого, когда-то бывшего мозгом молодой и прекрасной девушки по имени Н Гаари Слан, пожертвовавшей своей молодой жизнью ради спасения, абсолютно чужого ей Мира. Принявшей на свои плечи судьбу неведомых ей людей, эльфов и всех-всех.
Красиво.
Мне нравится ваша реализация "магического" мира. Наверное мы считаем магией те технологии и артефакты, которые не понятны нам на конкретном этапе развития, когда чужая технология или может быть своя, но технологии и даже память о них, утрачены.

К примеру, мы помним детские сказки про ковер-самолет, скатерть самобранку или Рог изобилия, значит относительно недавно на планете встречались технологии такого уровня - транспортные модули и разного рода синтезаторы, но еще 100 лет назад мы были настолько далеки от понимания этого, что оно даже не входило в наш понятийный аппарат иначе чем в виде сказок.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

lerner писал(а):девушки по имени Н Гаари Слан,
Девушка не из этого мира, Руслан не из этого мира, местные люди и нелюди, как я понимаю, потомки пришедших из нашей вселенной Древних, тоже не из этого мира, а кто же из этого? Кто автохтонен? Запутался. Или пришедшие извне, это те маги, которые куда то смылись от неведомой опасности или вообще накрылись одним местом? А ушастые, дварфы зверлоги и местные люди как раз автохтонны? Ну и винегрет из разумных вы намесили Ринат!

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

заслал Вам ответку на почту Вашу :hi:
8022,

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

YUGOROSS писал(а):Ну и винегрет из разумных вы намесили Ринат!
Очень хорошо намешано! Зверлоги точно в Содружестве не замечены!!!
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей