Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Гладиатор

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

ГенВас писал(а):Не знаю как Вы, но я совсем запутался какой у г-на Рината пост в какой из вариантов
Ещё немного и я тоже запутаюсь, может стоит создать ещё тему, типа "Гладиатор прим", ну или ещё как, как автору захочется.

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

igcry:
Последний раз редактировалось ГенВас 04 ноя 2015, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

СОРАТНИКИ
огромное спасибо за помощь мне в правильной подборке прод всех Гладиаторов и особенно "двуликого" Гладиатора-4. :dance: :hi:
персональные спасибки отправил Вам в лички. тронут Вашей отзывчивостью. :angel: :shy:

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

Забежал в надежде на проду, а-а-а-а! обманули! :mad:
Сколько проды не выкладывай, мне всё мало!

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

5 ГЛАВА.

- Ваше Высочество, Ваше Высочество, что случилось!? Вы пропали из Замка! Где Вы были?! – окружившие меня рыцари буквально засыпали вопросами, стоявшие недалеко от них Эоменель и Астрамаэль были бледны, руки у них тряслись и они всеми силами пытались показать, что их здесь нет, при этом неотрывно глядя на меня.
- Господа, господа, все хорошо, просто мне пришлось на ненадолго отлучиться, чтобы решить кое-какие вопросы с этим Замком. Теперь это совершенно безопасное строение и я думаю перенести сюда свою резиденцию. – ну еще бы, отдать кому-то замок, в подвале которого находится техно-магическая лаборатория и настоящий, работающий ИскИн. Ага, ищите дурака! Нет, это мое, это то, что дает мне реальный шанс разобраться, как я могу вернуться назад, домой.
Рыцари немного успокоились, и только тут я заметил, что стало их побольше, даже раненые уже успели сюда добраться и хотя их нехило так покачивало, они пытались не показывать вида, что им плохо, изображая этаких бравых воинов, которым все нипочем. Когда все разошлись, кто поспешил выполнять мои, как всегда, гениальные распоряжения, кто просто занялся своими делами, ко мне подошел Эоменель.
- Ваше Высочество, прошу принять мои извинения, но Вы так виртуозно скрывали, что являетесь магом… магом Разума…
- Я? Магом? Эоменель, ты о чем?
- Ваше Высочество, Вы конечно же прекрасно знаете, что почти все представители моего народа в той или иной степени владеют магией, кто-то больше, кто-то меньше, но почти все. Поэтому определить наделен-ли стоящий рядом со мной человек этой силой, я в состоянии, тем более что вы и сами перестали это скрывать. Если-бы Вас увидел тот советник герольда, то я очень сомневаюсь, что он задержался бы здесь хоть на секунду. Конечно, очень хорошо, что Вы столь сильны, но я бы посоветовал Вам воспользоваться моментом и скрыть большую часть своих возможностей, тем более советую скрыть возможности Вашего Разума. Не надо пугать всех окрестных магов, колдунов и просто одаренных. Я верю, что Вы не хотите никому вреда, иначе добрая половина из нас уже была бы мертва, но так безопаснее, поверьте мне.
- Так, я, кажется, понял, о чем ты говоришь. Скажи, что именно ты видишь?
- Я вижу перед собой молодого человека, Принца, наделенного очень большой магической мощью, но помимо этого еще и очень сильного Мага Разума, или как говорят люди, Мага Порядка. Хотя, судя по Вашей ауре, Вы из тех редких представителей своего народа, которые не имеют никаких ограничений в освоении магии любой из Стихий.
- Эоменель, опиши подробно, что ты видишь в моей ауре.
- Еще вчера это была аура не самого сильного колдуна, в ней пробивались лишь зачатки Магии Разума, хотя аура и была достаточно сильная и насыщенная, в ней легко проглядывались какие-то связи с моим народом. Теперь же это аура даже не Магистра Магии, а намного, намного сильнее. Внешне это выглядит как цветок в цветке и так несколько раз. Наружный слой, это слой Разума, следующий, Жизни, за ним идет Природа, а вод Инфернальный, или Хаоса, почему-то очень сильно переплелся с Магией Некроса, или Магией Смерти, но это их почему-то не ослабило, а наоборот, сделало только сильнее, как-будто, они черпают силу друг у друга, подпитываются, последний слой, ото Магия Земли. Это конечно накладывает кое-какие ограничения на применения Вами построений соответствующих Школ, но я думаю, что то, что Вам будет доступно окажется намного сильнее чем задумывалось первоначально. Если Вам удастся пройти инициализацию по всем видам Магии, то боюсь, что это станет самым страшным днем в истории этого Мира. Ни одно живое существо не в состоянии удержать в себе все Стихии, рано или поздно, но они вырвутся на свободу. Поверьте, Ваше Высочество, Жизнь может быть также опасна, как и Смерть, а Порядок как Хаос. Однажды такое уже было, тогда на свободу вырвался Порядок, это случилось многие тысячи лет назад, как результат, дварфы навсегда лишились каких-либо магических сил, даже их аура и та, стала очень слабой и невзрачной, правда кое-что из возможностей Стихии Земли, точнее Камня у них осталось, но это уже не Магия, это лишь чувство магии, ее фантом.
- А вдруг наоборот, что будет если все эти стихии смогут уравновесить друг друга?
- Нет, в любом случае Ваша внутриняя структура выберет что-то одно, то к чему она больше предрасположена. Равновесие возможно только в сказках да легендах.
- А что, есть такие легенды?
- Да, есть одна. Сейчас о ней мало кто помнит, но такая существует.
- Расскажи?
- Нет, Ваше Высочество, не сейчас. Может быть как-нибудь потом. Вы лучше расскажите, что с Замком.
- С Замком все нормально. Никакой опасности ни для кого он больше не представляет. Я собираюсь переселиться сюда, надо только навести в нем порядок, поменять мебель, где это необходимо, купить ковры, там, всякие картины, в общем, придать жилой вид.
- Ваше Высочество, мне будет позволено посетить Ваш Замок?
- Конечно, альвы всегда желанные гости в моем доме!
- Нет, Вы не поняли. Будет ли мне позволено навестить Замок без Вас, до того как Вы все переделаете по-своему?
- Да, можешь посетить Замок, он весь в твоем распоряжении, ну кроме некоторых помещений.
- Спасибо, Ваше высочество. Если вдруг мне потребуется побывать в одном из «некоторых помещений», что я должен буду сделать?
- Подойти ко мне и мы обсудим эту проблему.
- Хорошо, Ваше Высочество, я понял. Тогда наверное я прямо сейчас и начну…знакомиться с Вашим замком?
- Как хочешь.
Интересно, я чего такого важного он хочет найти в этом Замке? Что такого он знает о нем? Может я зря дал ему такое разрешение, может, стоило отправить его с кем-нибудь? Ага, и с кем, приставить к нему кого-то из рыцарей? Так они пока просто мои гости, вассальной присяги я от них не видел. Могут расценить это как оскорбление. А мне нужны лишние трупы? Ладно, пусть погуляет, в подвал он пройти не сможет, а все остальное не особо и важно. Кстати, а насчет рыцарей-то идея здравая, надо предложить им принять присягу, или принести. Насколько я помню, на Земле присягу принимали, то есть добровольно брали на себя определенные обязанности и клялись их выполнять. Ага, так это и мне придется ведь что-то принимать. Ладно, время пока терпит, надо будет наведаться еще в пару-тройку старых Замков, посмотреть что там и как. Если с этим все понятно, то другие как были, так и остались загадкой, почему покинуты, почему там тоже есть ментальное поле? Почему до сих пор никто даже и не попытался в них поселиться? А будут у меня свободные замки, будут и рыцари горящие желанием получить такой лен, а если к замку еще и пару деревенек, то от желающих отбоя не будет. Но все это дела не одного дня, сначала надо привести в порядок мое новое жилище, узнать как там дела у виконта, проверить успехи моих поселенцев в степи, а потом уже и замахиваться на позиционирование себя как крупного феодала. Тем более, что скорее всего завис я в этом Мире надолго, если не навсегда, хотя шансы покинуть его у меня есть и очень немаленькие. Но вот стоит ли торопиться, может сначала стоило бы разобраться со всей этой магией? Выяснить в конце концов что это такое и с чем это едят. Так потихоньку размышляя о своих дальнейших действиях и задачах, я направился обратно к Замку. В этот момент до меня наконец дошло, что смущало меня с самого начала. Люди. Их стало заметно больше чем до моей ночевки в гордом одиночестве, даже женщины мелькали, то там, то там и совсем в немаленьком количестве. Пришлось освещать и этот вопрос.
- Астрамаэль, а откуда добавилось столько людей?
- Так Ваше Высочество, это Королевские Стражники, они ушли со службы и взяв свои семьи решили переселиться на Ваши земли. Они вчера ее в Старый Замок пришли, поздно вечером, но задерживаться не стали, а узнав, что Вы здесь, пошли дальше, вот сегодня перед полуднем к нам и вышли. Прикажете, гнать их?
- Да нет, зачем гнать, к делу их пристроим. Я так понимаю, что пахать да сеять они не умеют, да и не хотят, а значит с удовольствием пойдут на службу, да и женщинам в Замке работы будет полно, его же надо для начала отмыть и отчистить.
- Да, Ваше Высочество. Тут еще и от дварфов Драго пришел, Вас дожидается.
- Драго? Давай, зови.
Астрамаэль немного ошибся, от дварфов пришла целая делегация, а Драго, это так, посыльный. Как оказалось, заявилась эта делегация с вполне ясными и понятными деловыми предложениями. Они хотели, не много не мало, заключить со мной торговый союз. Очень уж им понравились инструменты из легированной стали, что я передал своим переселенцам, короче, они и себе хотят такие-же и готовы платить за них золотом. Я долго пытался им объяснить, что сей благородный металл меня не интересует, а вот возможность воспользоваться их умением работать с камнем для меня очень интересна. В итоге, мы заключили некий договор, что они полностью приводят в порядок все Строения моего нового Замка, а я передаю им полтонны стали. Честно говоря, для меня стало откровением, что гномы позарились на столь незатейливый металл, как-то уже привык, что во всех книжках про гномов они представлены как непревзойденные мастера работать со всевозможными сплавами и металлами. На мои осторожные вопросы последовал прямой и четкий ответ. «Чтобы получить хорошее железо надо иметь инструмент, а молотом да киркой из сыродутного железа хороший доспех не сделаешь». Получается, я у них становлюсь чем-то вроде переходного звена, я им даю подходящий металл, а они с его помощью уже делают себе настоящие инструменты и начинают творить свои чудеса. Ладно, посмотрим, что из всего этого выйдет, запустить синтезатор на получение высококачественной легированной стали для меня не проблема.
Ни шатко, ни валко моя жизнь в этом Мире потихоньку начинает налаживаться, я уже обзавелся своими, так сказать, подданными, начинаю обрастать своеобразными связями. К сожалению, виконт так и не принял мое предложение, хотя почему к сожалению, иметь своего знакомого в непосредственной близости от местного правителя всегда может оказаться полезным. Глядишь в случае чего поделится информацией, предупредит, тем более, что пока это еще не называют преступлением, а даже наоборот, всецело поощряется. Пытаясь разобраться с наследством обнаруженным в подвале Замка я все яснее и отчетливее стал понимать, что без вдумчивого и более-менее профессионального отношения к магии я ни в чем разобраться не смогу. Ну не укладывается у меня в голове, что с помощью одного только желания, ну или мысли можно что-то создать, построить или как-то воздействовать на природу, изменить законы физики. А значит хочу я того или не хочу, но придется потратить какое-то время именно на понимание магических процессов, подвести под это научную базу. Да, во хватанул, «подвести научную базу под магию». А что делать, если всех моих знаний, накопленных несколькими высокоразвитыми цивилизациями, оказывается недостаточно, чтобы понять что происходит на этой планете, где меч, является вершиной технологий, а водяная мельница почти чудом. Каким-то чудом, мне удалось получить доступ к техно-магическому ИскИну, но на этом и все, он взаимодействует со мной, решает поставленные задачи, но его решения никак не укладываются в моей голове. Он составляет какие-то схемы и предлагает мне их запустить, но как? Когда-то я считал Нагу почти магическим ИскИном, знатоком ментального развития человека, оказывается он не более чем ребенок в этих вопросах, получив и кое-как переварив знания о ментальности и ментоактивности от дамон и нагинари, я восхитился было, вот она, та самая магия, о которой мы бредили в детстве. А мои первые занятия с Астрамаэлем, когда он учил создавать и удерживать ментальный щит, способный выдерживать даже физические атаки, получать информацию из ауры напрямую, мои навыки владения телекинезом, все это, оказывается, не более чем детские игры. А значит, мне просто придется посетить местную Столицу и ее Школу Магии, или как там она называется. Вот только есть одна проблема, я совсем не хочу появляться там как Принц неизвестной Империи. Скорее всего, придется идти инкогнито, выдать себя за этакогого искателя приключений, странствующего рыцаря, неожиданно открывшего в себе магические способности. Вот только что делать с аурой, которая, если верить Эоменелю, горит как маяк, а значит, будет привлекать к себе всех кого попало. Постоянно держать кокон ментальной защиты тоже не выход, хотя видимо придется, по крайней мере, до поступления в эту самую школу. Невольно возникает еще одна мысль, на мою ауру смотрели сотни самых разных ментальноактивных существ, но все они видели только одно, вернее только один из ее слоев, почему? Говорит ли это о том, что в нашем Мире магия более слаба, или просто наиболее ярко проявляется только одна ее сторона, а остальные находятся в угнетенном состоянии, да, скорее всего второе, в конце концов, на Земле ауру вообще не видят, а в Содружестве это один из критериев оценки возможностей разумного. Наверное, придется остановиться именно на этом варианте. Может быть все мои проблемы и заключаются в том, что я не вижу магию и ее проявления, ведь даже сейчас, наблюдая за своими друзьями и знакомыми я могу разглядеть только один слой, а именно ауру, содержащую, как здесь говорят, Магию Порядка ли Разума, то есть ментальную активность того или другого существа и почему-то это очень маленькие и слаборазвитые ауры, даже сомневаюсь, что местные в состоянии разглядеть эту тоненькую плёночку под напором более развитых способностей. Ладно, поживем – увидим.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

ПО ХОДУ СКАЗКИ СОВСЕМ НЕ МОЕ!

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Зато получается :ood: . Очень интересно! :clap:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

Rinat-106 писал(а):ПО ХОДУ СКАЗКИ СОВСЕМ НЕ МОЕ!
Дык, и не моё!!! Ну, дак читаю же! :biggrin:
А Вы пишите, пишите! И когда-нибудь колиКчество перейдёт в каКчество! :yes: :rgr:

И шоб не было обидно за "шпалу" от кого-то, я за проду вставлю "плюсик"!
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

Rinat-106 писал(а):ото Магия Земли
Ото ж и мне кажется, что надобы чуть поправить эту концовочку предложения.
Да и вообще чуть по знакам препинания пройтись немного - немножко не хватает их. (а конкретно - пары запятых и одного восклицательного знака)

И главная претензия - суховато начало получаться. Снова не хватает "воды"! Сравнительно - описательной части побольше! Ну, там замок описать, подворье в пару предложений, в каком состоянии оно всё... Можно даже бытовую часть добавить маленько... И не только ГГ...
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Rinat-106, зацените, наш уважаемый коллега Bugster отписывается у многих в темах, но плюсует редко. А Вы сомневаетесь в творчестве... :shy:
Не кокетничай, Автор, нам со стороны виднее! Всё :cool:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

Ланочка, спасибо на добром слове! Просто Ринат действительно вроде первый опыт в фэнтези приобретает! Ну, нельзя человека сразу резко гнобить!!!

(Хотя, в "Наследнике" у него вроде очень неплохо "славянское фэнтези" получилось! А с их выходом в космос - это был вообще поворот-находка!)
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Rinat-106 писал(а):#486 Rinat-106 » Сегодня, 15:23
ПО ХОДУ СКАЗКИ СОВСЕМ НЕ МОЕ!
Я тоже думаю, что чистую сказку не потянете, потому что интеллект под технологический мир заточен, но если рассматривать сказочный пейзаж с точки зрения технологий, скажем не нано и даже не пикто, а фемто или даже аттоуровня, тогда волшебство наверное можно будет расписывать как технологии с ментальным интерфейсом управления.

Скажем сейчас, вы стучите по клавиатуре аппарата, где микросхемы нанометрового масштаба, мы знаем что это рукотворное устройство с конкретным назначением, а скажем лет 350 назад за этот девайс где-то могли и сжечь на костре, будучи твердо уверенными в том что это какое то колдовство с помещением людей в эту шкатулку.

Скажем, почти любое устройство технологического мира, по своей сути обычно представляет из себя какой то протез или усилитель естественных функций организма человека. Допустим, что есть люди, располагающие неким природным функционалом для взаимодействия с окружающим миром, пусть это будут псионы или магия разума в зависимости от уровня понимания процессов. Однако, глаз человека или скажем оптические приборы разного уровня в чем то близки и возможно когда то приборы будут достаточно совершенны и приблизятся к универсальности живого органа, но у прибора есть свои плюсы в разрешении, длительности непрерывной работы или сменности, недоступные живому органу, но мы ведь не называем глаз человека, бинокль или микроскоп магией, тогда почему считается магией какой-то орган, видящий другой спектр излучения или генерирующий энергию в частотах или комбинации частот, позволяющих войти в какой-то резонанс, модулирующий процессы или изменяющий свойства материи, времени или пространства, ну или умение пользоваться этим органом или создать прибор, эмулирующий функционал этого органа.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Поддавшись напору своей паранойи я решил обставить отъезд в Столицу как можно более незаметно. Для всех я убыл к себе на Родину, но, как тот Карлсон, обещал вернуться. Моя подготовка в основном сводилась к расспросам, о дорогах, о разбойниках, о дворянах и их Замках. Я попытался понять жизнь здешнего общества и выработать пути проникновения в него под видом странствующего рыцаря. Выдавать себя за торговца или наемника мне как-то не хотелось, тем более, что вокруг меня находится самое настоящее феодальное общество, а значит, что кроме дворян никто никаких прав не имеет, а я как-то не привык быть бесправной скотиной и предпочитаю на удар по правой щеке не подставлять левую, а с размаху ответить по уху, а потом еще и попинать, для вящего удовольствия. Сборы мои оказались совсем не долгими, как говорится «все свое вожу с собой», только пришлось приобрести заводную лошадь для багажа и выносливого коня для передвижения, это только в кино рыцари путешествуют сидя на боевом коне, да еще и поклажу на него навьючивают, в реальности все обстоит с точностью до наоборот. Боевой конь используется только для стычек и турнирных боев, ну и на войне, само собой в повседневной жизни он или стоит на конюшне, или бежит за своим хозяином в поводу. С трудом, но мне все же удалось отделаться и от навязываемого мне оруженосца. Короче все готово, пора и в путь. Надеюсь, что я совсем не напрасно пустился в эту авантюру, вместо того, чтобы продолжать биться головой об камень, коей представляет собой местный ИскИн, доставшийся мне в наследство.
Если двигаться не спеша, то к Столице я должен прибыть дней через десять, если забыть о дорогах и возможности ночевать в теплой постели, то примерно на пару дней быстрее. Мне торопиться некуда, поэтому я и направился по дороге, от одного постоялого двора к другому, от одного источника информации к другому.
По идее, сегодня должен быть последний день моего путешествия. Скорее всего к обеду я уже увижу стены Столицы. Дорога, по которой я двигался, была пустынна. Мой путь начался еще до рассвета, очень хотелось побыстрее оказаться хоть в какой-то видимости цивилизации, смыть с себя грязь и пот от недельного путешествия через леса и болота, пыльным тропинкам и берегам речушек. Первые лучи солнца озаряли мой путь ровным светом, отчего на душе становилось мирно, спокойно, я уже предвкушаю окончание пути. Лес по краям дороги кончился задолго до рассвета, лишь огромные дубы, как вечные стражи, стояли кое-где, раскинув свои могучие ветви. Иногда, тишину разрывал щебет мелкой пичуги, да шебуршила мелкая живность, по кустам вдоль дороги. Тишина и монотонность постепенно убаюкивала и только мерный цокот копыт по дороге, не давал мне заснуть.
Город начал проявляться неожиданно, сначала что-то засверкало, заискрилось на самом краю горизонта, как-будто огромное зеркало, точнее огромный зеркальный шар, играл своими гранями в лучах солнца. Постепенно сам город приближался, а сияющее зеркало поднималось все выше и выше. Сначала я никак не мог понять, что это такое, только спустя пару часов и с помощью одного из дронов смог понять, что это никакое не зеркало, ни зеркальный шар, это сияет металлическим блеском Замок на вершине высоченного холма, который возвышается над еще не видимым городом. К сожалению мои дроны были не способны подняться на высоту, чтобы можно было обозреть весь город сразу, да еще с высоты птичьего полета, хотя я очень сомневаюсь, что обитателям этого сияющего замка приходилось когда-нибудь просыпаться от звуков птичьего гама. По расчетам моего ИскИна высота Замка над уровнем земли превышала три километра. Интересно, как там живут люди, как дышат и почему не замерзают, ведь на такой высоте воздух уже должен быть достаточно разряжен. Дорога, ведущая к Столице начала подниматься в гору, хотя можно было и проехать по низине, скорее всего сделано это было умышленно, дабы дать случайному путнику возможность увидеть город с, пусть и не большой, но высоты. Не стал исключением и я, не стал ехать по нижней дороге а свернул на ту, что вела в гору, а потом по ее вершине. Поднявшись на столько, сколько позволяла дорога, я замер в немом восхищении. Что наши земные мегаполисы, что города Содружества, все они меркли перед грандиозным сооружением представшим пер моими глазами. Никакого города, в привычном понимании этого слова, не было. Было одно грандиозное сооружение, затмевающее все мной ранее видимое. Сам по себе город напоминал украшение из ярко голубого крема, которое умелая хозяйка выдавила из кулинарного шприца, не забывая его еще и закручивать вокруг своей оси. Огромное конусовидное сооружение, высотой почти в три километра и в диаметре около двадцати, закрученное вокруг своей оси, со срезанной вершиной, на которой располагался огромный шестибашенный , нет, уже не Замок, это уже дворец, самый настоящий дворец, со своими ажурными переходами, многочисленными галереями, стрельчатыми окнами по десять метров в высоту. Этот сооружение абсолютно не предназначено для обороны, оно предназначено для обозрения окрестностей, для любования на окружающую его красоту. Только увидав эту красоту, я по-настоящему поверил в магию, царившую в этом Мире. Ну не могут человеческие руки создать подобного, не могут! Восхитившись творением мастеров, создавших это творение, я сразу же пожалел и жителей этого Города. Ведь они вынуждены жить без лучей солнечного света. Термитник, именно это определение возникло в моей голове, когда я понял, в каких условиях вынуждены существовать жители. Без света, в постоянных миазмах многотысячного города. Даже если зодчие, возведшие ЭТО и предусмотрели какое-то подобие вентиляцию, то очень сомневаюсь, что ее мощности хватит для поддержания чистой атмосферы. Остается надежда только на магию и ее возможности. Но жить в этом городе и зависеть от прихотей неведомых мне магов, почему-то резко расхотелось, хотя, наверное, и придется… какое-то время.
Я бродил по широким улицам Столицы и, наверное, был единственным человеком, кто понимал, что ни о какой магии в этом Городе не может быть и речи. Технологии, высокие технологии, нет, очень высокие технологии окружали меня. Первые подозрения посетили меня, когда я только проходил через ворота, они представляли собой классический шлюз, три отдельные камеры, компрессионная, декомпрессионная и изолирующая и даже попытки местных жителей как-то украсить и облагородить их не принесли ощутимого эффекта. Чем дальше, тем больше, идеально чистый воздух, еще и, по всей видимости, ионизированный и ароматизированный. Свет, струящийся отовсюду, а самое главное улицы, вымощенные ровными шестиугольными плитами, это не камень, не металл, это что-то из области пластиков, но с огромным противоизносным эффектом, слегка шершавый, теплый на ощупь и чрезвычайно плотный, достаточно сказать, что мой вибронож не смог оставить на этой поверхности даже царапину. Поэтому поступившее от ИскИнов, два часа назад, сообщение, что они определили наличие локальной сети, меня совсем не удивило, я только отдал распоряжение подключиться к ней.
Чувство времени ко мне начало возвращаться только тогда, когда свет в Городе начал постепенно меркнуть, наступала местная ночь и пора было позаботиться о ночлеге, да и отдохнуть совсем бы не помешало. Отдохнуть и попытаться привести свои мысли в порядок. Подходящее заведение обнаружилось достаточно быстро, здесь вообще, было очень много всевозможных трактиров, таверн и постоялых дворов. Выбрав то, что, на мой взгляд, выглядело поприличней я уверенно распахнул дверь и вошел. Теперь главное не показать своей безграмотности, насколько я помню, все подобные заведения, в средние века делились на две части, чистую, для господ и все остальное, для люда попроще. Ну что-же, радует, что я что-то еще помню из всего прочитанного, деление общего зала на «чистую» и «нечистую» зону было и здесь. Там куда я направился, и столы были получше, да и света было побольше, а лавки у столов сменились стульями с высокой спинкой. Присмотревшись я разглядел и еще одно отличие, столы обслуживались молодыми и симпатичными девушками, что характерно, ни одного парня, видать толерантность сюда еще не добралась, а то мне было бы несколько неприятно, если бы меня обслуживал какой-нибудь, из этих, «праативный». А вот в общей части зала, такие личности мелькали. Едва я успел разместиться за столом и пристроить свой меч, как возле стола образовалось нежное создание и ангельским голоском проворковало:
- Что изволите, Ваша Доблесть?
Я посмотрел на девушку. Вроде и личико и фигурка что надо, да и голосок достаточно нежный и приветливый. А вот взгляд, этот взгляд нельзя спутать ни с чем. Больше всего выражение глаз девушки напоминали глаза жертвы, самая настоящая паника и выражение затравленного и преследуемого существа.
- Кувшин вина, мясо, хлеб, овощи и тебя за стол. Не бойся, я лишь хочу поговорить, я здесь первый раз и хотелось бы узнать что тут и как.
Буквально через пару минут девушка вернулась и расставив мой зщаказ на столе произнесла, тихим щепотом.
- Нам запрещено садиться за стол, но если Ваша Доблесть хочет ТОЛЬКО поговорить, то я могу подняться к нему в комнату, после трапезы. Правда одну серебряную монету хозяину придется заплатить.
- Хорошо, мне нужна самая лучшая комната. И да, еще, после ужина я хотел бы помыться с дороги.
- Я передам хозяину. Он отдаст все необходимые распоряжения. А потом я Вас провожу.
Пока девушка расставляла тарелки на столе, я обратил внимание на ее руки. Нет, это руки не трактирной официантки и не деревенской девки. Тонкие длинные пальцы, узкие, изящные кисти, это руки аристократки, а не подавальщицы. Интересно, что она тут делает. Если сложить все что я успел разглядеть в этой девушке, то в купе с ее манерой вести разговор, правильным построением фраз и взглядом затравленного зверька, выходит, что она здесь не по доброй воле и от кого-то скрывается. Желая проверить свои догадки я произнес:
- Миледи, я могу Вам чем-то помочь? – ее реакция на мои слова сказала намного больше, чем ее возможные слова. Девушка дернулась и как-то вся сжалась.- Не бойтесь, я не причиню Вам вреда, я и в самом деле, хочу Вам помочь!
- Ваша Доблесть, зачем Вы пугаете бедную девушку, это моя племянница, ее родители погибли и теперь я отвечаю за нее.
Оторвав взгляд от бездонных глаз прекрасной официантки я уткнулся в злые глаза хозяина постоялого двора.
- Милейший, она такая же Ваша племянница, как я…- чуть было не ляпнул «испанский летчик»,- Наследный Принц.
А вот последние слова я видать произнес зря, это стало заметно по выражению лица и девушки и хозяина корчмы. Да и скорее всего излишне громко. От девушки прямо таки потянуло волной ужаса. Но что самое странное, направлена она была не на меня, а куда-то в сторону. Я невольно проследил куда именно и увидал… четверо здоровых парней, явно не имеющих никакого отношения к дворянам, но почему-то сидевших на «чистой» половине зала, одеты в одинаковую, я бы сказал, униформу, наглый, развязный взгляд, чем-то их роднил.
- Эй, Твоя доблесть, а чем тебе не нравится Наследный Принц?
- А что, он молодая симпатичная девушка, чтобы мне нравиться? Я с ним пока не знаком. Но если все его слуги такие же идиоты, как и вы то, скорее всего он мне и не понравится, даже если окажется девушкой моей мечты.
Почему я назвал этих увальней, слугами Принца? Так во-первых. Та самая униформа, цветов, максимально близких к королевским, во-вторых, развязное обращение к рыцарю, что говорит о некой безнаказанности в поведении, ну и самое главное, реакция на них девушки и хозяина, ну и их реакция на мои слова. Произнеся свои слова, я пододвинул меч подобнее, да и показал взглядом на свой щит, вернее на рисунок, изображенный на бывшей столешнице. Реакция оказалась довольно странной. Молодцы чего-то смутились, резко замолчали и уткнулись в свои кубки. Но тут уже мне под хвост попала вожжа.
- Эй, вы, а ну исчезли отсюда. Чтобы я вас не видел, а то ваши мерзкие рожи портят мне весь аппетит.
На свои слова я ожидал любой реакции, криков, угроз, может даже нападения и оскорблений. Но то что произошло дальше, признаюсь выбило меня из колеи. Отморозки встали и молча ушли.
- Зря Вы так, Ваша Доблесть, они вернуться и не одни, скорее всего с королевским магом, а то и не одним. Не примите это за оскорбление, но не надо платить за ужин, будет лучше. Если Вы уйдете отсюда, уйдете вообще из Города и Королевства, для Вас будет лучше. Видать Вы и правда здесь случайно и не знаете наших порядков. Эх, пару лет назад я бы с Вами с удовольствием выпил и посидел, поговорил о битвах и походах, но сейчас совсем не то время.
- Милейший, я уже давно ни от чего и ни от кого не бегаю. Почему-то в основном бегают от меня. Чему вы и стали свидетелями. А вернуться, так что ж, они сами выбрали свою дорогу и поверь, совсем не важно с кем они вернуться.
- Да, Ваша Доблесть, Вы правы. Но ужин все равно за счет заведения. Ваша комната готова и ванна тоже, я потом пришлю к Вам Ирию, как Вы и хотели, надеюсь, она сможет удовлетворить Ваше любопытство, но если Вам захочется чего-то большего, то лучше скажите мне сразу. Тогда я пришлю к Вам кого-нибудь другого, уверяю Вас, Вы не будете разочарованы.
- Нет, мне только поговорить. Да, и еще, распорядитесь доставить в мою комнату фрукты и какое-нибудь легкое вино.

8022
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение 8022 »

Ринат, да я тоже вышел из того возраста, когда читают сказки - в прошлом месяце 67 стукнуло. Но почему-то Ваши книги читаю с удовольствием! И я поддерживаю Лану Кейн и Bugster - пишите, если не будет нравиться мы читать не будем, но по-моему этого не случится. Читали, читаем и ЧИТАТЬ БУДЕМ.

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

Ну что ж, наше мохнатое величие довольны! Не, я не слишком скромно? :)
А вообще-то действительно, очень хорошо. Тот случай, когда ПРИЯТНО ЧИТАТЬ, не пробираясь через сложные умопостроения. И той самой "воды" добавлено в меру. Описательные части природы и пейзажей очень живые - как собственными глазами увидел! И в трактире - как будто сам зашёл! Очень оживило мир. Он перестаёт быть картонных: оживает прямо на глазах. Если ещё похожим образом при чистовом переписывании "оживить" и предыдущую проду - то будет очень сильно.

Ну, а теперь вернёмся к нашим лаптям: ловите! Замечания чисто технические:
Rinat-106 писал(а):Не стал исключением и я, не стал ехать по нижней дороге а свернул на ту, что вела в гору, а потом по ее вершине.
Предложение очень коряво воспринимается. Предлагаю его перестроить вот так:"Не стал исключением и я. Мне от чего-то совсем не хотелось ехать по нижней дороге, и я свернул на ту, что вела в гору, забираясь на самую её вершину."
Rinat-106 писал(а):нет, уже не Замок, это уже дворец, самый настоящий дворец,
Вот тут, если для нагнетания эмоций и передачи величия слово "Замок" используется, как имя собственное, то тогда и слово "Дворец" в обоих случаях хорошо бы использовать тоже в виде имени собственного, т .е. с заглавной буквы. (Ну, и Столица, тоже в этом мире другого названия не имеет. И судя по описанию автора - заслуженно!)
Rinat-106 писал(а):Чем дальше, тем больше, идеально чистый воздух, еще и, по всей видимости, ионизированный и ароматизированный. Свет, струящийся отовсюду, а самое главное улицы, вымощенные ровными шестиугольными плитами, это не камень, не металл, это что-то из области пластиков, но с огромным противоизносным эффектом, слегка шершавый, теплый на ощупь и чрезвычайно плотный, достаточно сказать, что мой вибронож не смог оставить на этой поверхности даже царапину. Поэтому поступившее от ИскИнов, два часа назад, сообщение, что они определили наличие локальной сети, меня совсем не удивило, я только отдал распоряжение подключиться к ней.
Я бы здесь двоеточие поставил. Потому что после словосочетания "Чем дальше, тем больше:" идёт "расшифровка" этого.

П.С.
За проду - эх! - однозначно "+"... И пусть Лана Кейн на меня не обижается. (А надо свою проду почаще свою выкладывать! :razz: Глядишь, и там " плюсиков" добавиться!)

А в том "Гладиаторе" , что попал в, условно, "наш мир" я понял чего не хватало!
Опять таки очень сжато и сухо получилось! Та ветка совсем не безнадёжна, просто Автор правильно написал: долго будет писаться и напряжно! Не хватает всяких описательных ничего не значащих "птичек и рюшечек", чтобы оживить ТОТ мир. Чтобы было видно, что он живёт своей жизнью и без участия ГГ.
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Не прошло и пары часов, а я уже сижу в очень удобном кресле, потягиваю слегка кисловатое винцо и наслаждаюсь покоем и ощущением чистоты. Мой поздний ужин закончился достаточно быстро, теплая ванна манила меня и я не стал особо рассиживаться за столом. Большая бадья, ожидавшая меня в моей комнате оправдала все мои надежды, а две пару умелых женских рук выполнили свою задачу просто на отлично, теперь моя кожа скрипит от чистоты, а тело наслаждается. Скоро должна прийти Ирия, надеюсь, она сможет ответить на все мои вопросы и удовлетворить мой информационный голод. Наконец вот он, долгожданный стук в дверь. Открываю. Пере до мной стоит миловидная женщина, рядом с ней, такой знакомый, сервировочный столик.
- Спасибо, Джулия, дальше я сама.
Из-за спины женщины выходит Ирия, подхватив столик, легко закатывает его в мою комнату. Успеваю заметить ехидный и торжествующий взгляд, этой самой Джулии, направленный на Ирию и немного разочарованный, на меня. Подрываюсь с кресла и спешу помочь моей гостье. Указываю рукой на второе кресло, возле небольшого столика.
- Прошу Вас, миледи.
- Ваша Доблесть, прошу Вас. Не называйте меня так. Я простая служанка на постоялом дворе.
- Миледи, кого Вы пытаетесь сейчас обмануть? Меня… или себя?
- Вы не понимаете. Мне конечно безумно приятно, что кто-то за эти четыре месяца, что я нахожусь здесь, признал во мне высокородную леди, но в тоже время меня пробирает мороз по коже, что кто-то смог это сделать. Ни я, ни моя семья не сделали ничего плохого, кроме того, что я отказала домогательствам Принца. Вы не здешний, Ваша доблесть, Вы не поймете, так же как и не понимала я, отказывая. Возможно, было бы намного лучше для всех нас, если бы я поддалась и согласилась, но мое воспитание не позволило мне этого сделать. Очень часто лежа в своей кровати, я думаю, что, наверное, лучше было согласиться, по крайней мере, все уже давно бы закончилось, и моя семья не пострадала бы. А что ждет меня здесь? Все тоже самое, только чуть позже. Дядюшка Тук, он конечно не станет меня заставлять, но рано или поздно он не сможет меня защитить и тогда погибнет сам, а я не смогу избегнуть своей участи. Конечно, это будет не так страшно как с Принцем, но итог-то один! Так зачем тогда это все?! Я вижу, Вы благородный человек, человек чести, так скажите мне, зачем все это?
Насколько я разбираюсь в психологии эта девушка просто нашла человека которому, по ее мнению, она может выговориться, ну и заодно она решила навсегда распрощаться со своим прошлым, в котором, наверное, стала невольной причиной страданий и гибели близких ей людей. Я так понимаю, что девушка решила, что сегодня и сейчас, в этой комнате должна умереть высокородная леди и родиться простая трактирная служанка. Вот только, а оно мне надо?! Нет! Я не хочу в этом участвовать.
- Миледи, Ирия, расскажите мне, что случилось и может быть я смогу Вам помочь. Ну, может не помочь, а что-то изменить в Вашей судьбе.
- Зачем Вам это знать? Разве не достаточно того, что я готова выполнить любое Ваше желание? Зачем Вам проблемы которые Вас не касаются?
- А может Вы не правы? Может они меня касаются ничуть не меньше чем Вас? Может быть я заинтересован именно в Вашем рассказе?
- Вы тоже пострадали от Принца? Вашу семью тоже уничтожили?! Над Вашей матерью и сестрами надругались, а отца и братьев убили на Ваших глазах?! Может быть, это Ваших племянников отдали магам, и они проводили над ними свои опыты?! Зачем Вам это знать, ведь завтра Вы сядете на своего коня и уедете отсюда, чтобы никогда не возвращаться! Так вот она я, берите, пользуйтесь, потешьте свое естество! Ведь Вы ничем не отличаетесь от Принца и его людей! Ну и что, что Вы поссорились с теми ловцами, что это меняет? Завтра сюда придут другие, с ними будут маги, и Вы начнете умолять их сжалиться над Вами! Все как обычно, все как уже было, и не раз! Так какая Вам разница!
Я понял, у девушки начинается самая обыкновенная истерика. Сейчас самый лучший выход, это выслушать ее, не перебивать, а самому потом попробовать разобраться во всем происходящем самостоятельно, тем более, что информацию девчонка просто выливает мне на голову. В ее жизни случилась какая-то страшная трагедия и виновник ее – принц. Надо выслушать ее, а потом тихонько подвести к рассказу о, если и не своей беде, то о проблемах возникших в государстве.



6 глава.

Когда-то Город имел свое собственное имя. Но уже не одну сотню лет все его называли просто – Столица. И никому не надо было говорить о столице какого государства идет речь. На всем материке существует только одна Столица, все остальные это не более чем города, в которых сосредоточенна власть того или иного правителя, переезжали правители, переезжали и столицы и только эта всегда оставалась настоящей Столицей независимо от того, где существующий Король или, как случалось и не раз, очередной Император жил. Как и тысячи ночей до этой в эту, над шпилями и башнями Столицы ночь раскинула свои крылья. На тихих, широких улицах, благоухающих ароматом кедра и сосны, царила полная тишина, не было слышно ни воплей подгулявших пьяниц, ни зазывного смеха женщин, избравших своим промыслом древнейшую профессию, даже ночные стражи предпочитали отсиживаться в своих сторожках. Ни воры, ни убийцы не рисковали потревожить тишину ночных улиц. Что уж говорить о простых обывателях, которые даже под страхом смертной казни уже давно не рисковали появляться на улицах после опустившейся тьмы.
На самой вершине Города, вздымал свои гордые башни Королевский Дворец. Величественные башни горбились над Городом, будто фантастическое чудовище, взирающее на Город не в силах вырваться из его плена и в злобе своей выискивающее себе очередную жертву.
Полная тишина, лежала на величественных залах Королевского Дворца, уже третий год не было слышно в этих залах веселого смеха. Тишина и ужас поселились здесь, словно пыль давно забытых гробниц. Пажи и редкие слуги прятались по своим норам, никто не осмеливался бродить по лестницам и коридорам, погруженного во тьму дворца. Только редкие Королевские Гвардейцы мерно проходили по своему извечному маршруту, но даже и они, ветераны многих битв, покрытые шрамами бесчисленных сражений, нервно вглядывались в темноту и вздрагивали от каждого шороха.
Возле высоких парадных дверей, ведущих в Тронный Зал, замерли два гвардейца. Казалось что ничто и никогда не сможет поколебать их каменное спокойствие, но даже они побледнели, когда из-за дверей раздался жуткий предсмертные крик, а следом за ним полный похоти и злобы демонический смех. Этот смех, подобно ледяной игле пронзил сердца закаленных солдат, ибо не было в нем ничего человеческого. Так мог хохотать дикий зверь, наслаждающийся своей властью над беззащитным, но не стоит об этом говорить даже зверю, ибо даже самый злобный хищник может смертельно обидеться на такое сравнение. Только человек в состоянии убивать ради удовольствия, только человек может превзойти в своей жестокости всех богов бездны.
- О Светлые Боги, помогите нам! – прошептал один из стражников и покрепче ухватился за свое копье.
- Замолчи! Никто нам не поможет! Мы не достойны помощи ни Богов, ни героя! Мы сами допустили то, что творится во Дворце и в Городе! Ты знаешь, сколько раз я был готов пронзить сердце этого исчадия своим копьем?! Но я не смог, не смог этого сделать, ни разу. Я прихожу домой и не могу посмотреть своей жене и детям в глаза, мне стыдно!
- Мы ничего не можем сделать, у нас есть наш долг, мы обязаны его выполнять. Если мы его предадим, то нас ждет страшная судьба!
- Эх, если бы это меня останавливало, если бы это…
Старый воин стоял и вспоминал как все начиналось. Он помнил себя совсем мальчишкой, бегающим по улицам никогда не спящей Столицы, помнил себя молодым отроком, только-только взявшим в свои руки меч, помнил свою первую битву, в которой выжил только один из десяти новичков, помнил десятки и сотни мелких и крупных войн. Он помнил, как вместе со всеми радовался рождению у Короля Наследника, как пил вместе со всеми за его здоровье. Он помнил, как впервые попал во Дворец, помнил свой первый караул в его коридорах, помнил, как первый раз встал на часы у дверей Тронного Зала. С тех пор прошло почти десять лет и это были года, которые его наполняли гордостью и отвагой, да, почти десять лет, но последние три года он вспоминать совсем не хочет. Прошло почти три года, как заболел их Добрый Король, Король, который водил их в битвы и осыпал своими милостями, Король, который делил со своими солдатами и горечь поражений, и радость побед. Все последние двадцать лет рядом с ним был его сын, его наследник, веселый и смышленый мальчик, потом юноша, а потом и мужчина. Все изменилось три года назад. Три года назад человек стал зверем, вместо музыки теперь во Дворце раздаются стоны и крики пытаемых, вместо смеха, предсмертные хрипы. И он, он, закаленный в десятках и сотнях боев ничего не может сделать, стоит ему только посмотреть на Наследного Принца и его Советника, как кровь замерзает в его венах, а руки и ноги отказываются ему служить, он превращается в безвольную куклу, безмозглого исполнителя приказов.
А в это самое время, я сидел в убогой забегаловке и слушал рассказ Ирии.
- Всего в нашем Королевстве, сто пятьдесят шесть дворянских Родов, сто Нижних Родов, пятьдесят Высоких Родов и Шесть Лордов. Род моего отца, это Род Второго Лорда. Он второй после Короля, был… мой отец и еще четыре Лорда входили в Ближний Совет, с Королем их было шестеро. Так было многие сотни лет, все изменилось за последние три года. Перед моим побегом, в Королевстве не осталось ни одного Лорда и их Родов, из Высоких Родов уцелели не больше десятка, на их место пришли какие-то темные личности, никому не известные дворяне, кто они и откуда взялись, никто не знает. Все началось когда, Король заболел, его скосила странная болезнь, ни лекари, ни маги не могут ему помочь. Он сошел с ума. Вместо него начал править его сын, Тирол. Мы росли вместе с Тиролом, это был веселый и умный мальчик, он всего на два года старше меня, сейчас ему двадцать три. Шесть лет назад, наши родители договорились о нашей свадьбе, мы должны были пожениться две недели назад, когда мне исполнилось двадцать один. Мне завидовали все подруги. Сейчас не завидуют, да и некому уже завидовать, все мертвы, а кто еще нет, тот завидует не мне, а мертвым.
- Их всех убили по приказу Короля, прошу прощения, по приказу Принца?
- Нет! Их убил сам Принц, собственноручно! Убил тех, кого знал с первого своего дня, тех, кто его воспитывал, учил, тех, кто передавал ему умения владеть мечом и копьем, тех, кто сажал его на лошадь! Убил всех, с кем играл в детстве, с кем охотился и развлекался в юности, тех с кем принимал свой первый бой. Он убил всех, кто его знал и любил!
- Ирия, а почему Вы думаете, что он убивал всех этих людей сам, собственноручно?
- Я это видела. Однажды, месяца через четыре, когда все это началось, ко мне пришла одна из моих подруг, она была очень напугана. Талия просила помочь ей найти ее младшую сестру, той было всего двенадцать лет. Примерно за неделю до этого пропали ее родители и два старших брата, она осталась с сестренкой совсем одна, ей не к кому было больше пойти, и она пришла ко мне. Я только-только приехала из одной из наших усадеб, семья моя осталась там, правда я еще не знала, что все они уже убиты. Талия плакала и просила помочь, я пообещала и на следующий день пошла к Тиролу, просить от него помощи. Я всегда совершенно свободно заходила в его покои, но в этот раз меня почему-то долго держали на входе, а потом один из советников Принца сказал, что тот в Тронном Зале и мне надо туда. То, что я увидала, зайдя в Тронный Зал, останется со мной на всю жизнь. Ваша доблесть, Тирол был очень красивым, стройным юношей, всегда улыбался, любил танцы, рассказывать и слушать веселые истории… а тут, посреди Зала стоял какой-то странный саркофаг, в нем, абсолютно голый лежал Принц, но это был совсем не тот Тирол, которого я знала. Толстый, волосатый, на лице четкое выражение отвратительного самодовольства, вся кожа покрыта какими-то угрями и мелкими язвами, губы отвисли, и с них капает отвратительная слюна, под глазами набухли мешки, само тело мерзкое и отвратительное как у жабы. Но даже и такую метаморфозу можно как-то принять и объяснить, болезнью, или там проклятьем. Но как объяснить, что прямо над саркофагом вверх ногами висела младшая сестра Талии, вся избитая, тело покрыто какими-то рисунками, странными надписями, а горло перерезано от уха до уха, по ее детскому личику и длинным пепельно-белым волосам стекала кровь… прямо на Принца, а он смеялся, а когда увидел меня, то предложил и мне присоединиться к нему?! Я в ужасе выбежала из Зала и бросилась в нашу Башню. Я была еще очень молода и не знала что мне делать, поэтому рассказала одной из своих кормилиц чему стала свидетелем, это мудрая женщина. Она сразу сказала, что мне надо бежать, исчезнуть, иначе следующей могу оказаться на том крюке могу оказаться уже я. Она дала мне адрес этого постоялого двора, дядюшка Тук ее племянник. И вот я тут. Теперь Вы понимаете, почему в Верхнем Городе по ночам царит такая тишина, все просто боятся даже выйти на улицу, те, кто еще жив каждую ночь ждут что за ними придут, а сделать ничего не могут. Те четверо, которых вы выгнали из таверны, это слуги Принца, его ловцы, так что скорее всего Вы подписали себе смертный приговор поругавшись с ними.
- Ну это мы еще посмотрим, кто и кому подписал приговор. Ирия, а кто сейчас реально управляет Королевством? Я почему-то не верю, что это делает Принц. Если-бы это было так, то скорее всего вся жизнь, по крайней мере в Столице, уже давно бы рухнула, а люди просто разбежались.
- Я не знаю, но люди говорят о графе Тарибальде, он был Главным Советником Короля, пожалуй он из тех немногих Высоких Родов, что еще живы, но его Принц побоится тронуть, слишком много у графа детей и внуков и почти все они служат на границе, кто-то командует отрядами, кто-то полками, а старший сын графа, Алларик, руководит армией на севере, прикрывая Королевство от диких племен.
- Ага, тронь Главу Рода и твоя песенка спета, а захватить военачальника находящегося среди своих воинов, это не реально. Но если все обстоит именно так как ты рассказала, то долго такое положение не продержится. Или граф придушит Принца, или Принц придушит графа. Ирия, а в Столице, а точнее в Верхнем Городе не проводят каких-нибудь регулярных мероприятий, ну там балы, праздники, куда съезжаются все или почти все дворяне Королевства?
- Проводят, вот как раз через три дня будет праздник Летнего Солнцестояния. Должны собраться все дворяне, но они всегда прибывают с очень сильной охраной, схватить представителей графского Рода будет даже на празднике невозможно.
- Это тебе так только кажется. Я думаю, что простых воинов в Королевский дворец не допускают?
- Нет, они остаются в Верхнем Городе, а Шестибашенный Дворец могут пройти только Дворяне.
- Что и требовалось доказать!
- Вы думаете, что Принц осмелится убить графа и его родственников на празднике?!
- Скорее всего, да. После их смерти войска уже будут не страшны, пришлют новых командиров, солдаты немного побузят да и успокоятся, главное чтобы жалование в срок платили, а если еще немного и поднимут, так вообще…
- Этого нельзя допустить! Надо что-то делать!
- Ирия, Вы забыли? Теперь Вы простая официантка в таверне! Я простой странствующий рыцарь из очень далекой страны. Хотел немного пожить в Столице, может быть поучиться магии, пробиться поближе к Королю, а теперь придется забыть обо всем этом и уезжать из Столицы как можно быстрее.
- Надо предупредить графа! Он очень умный человек, он что-нибудь придумает.
- А как это сделать? Прийти к воротам Шестибашенного Дворца и позвать графа на разговор? И кто это сделает? Я? Так я и близко не смогу к нему подойти. Вы? Не смешите, если Вас узнают, то тут же схватят.
- Ну почему у меня совсем нет магической силы, тогда я смогла бы попасть во Дворец и предупредить графа, он меня знает, он бы мне поверил!
- А причем тут магическая сила?
- Во Дворец есть один ход, он проходит через весь Город, пронзая его как стрела снизу до верху, вот только воспользоваться им могут исключительно маги, да и то не все, а только те, кто знает тайные слова. Эти слова знали только Лорды, даже граф их не знает.
- Интересно. А Вы эти слова знаете? Знаете, где находится этот тайный ход?
- Где ход знаю, а слова нет.
- Покажете? Я вроде как обладаю кое-какими магическими способностями, вдруг получится.
- Покажу. Но как узнать тайные слова?
- Что-нибудь придумаем. Ход охраняется?
- Когда мы с отцом им пользовались, то никакой охраны там не было, сейчас не знаю. Хотя навряд-ли, зачем привлекать внимание, там и магической защиты достаточно. Отец говорил, что если кто-то не зная тайных слов пойдет по этому ходу, то его сожжет магический огонь. Я только не знаю почему отец называл это тайным проходом, скорее это магическая комната, мы в тот раз просто зашли в нее, отец что-то сказал, двери закрылись, а через несколько минут открылись и мы уже были во Дворце. Отец тогда сказал, что из этой комнаты можно попасть в любой дом Города.
- Ага, ясно. А комната та, большая?
- Нет, три-четыре человека поместятся, не больше.
- Все ясно. Ирия, сейчас Вы пойдете отдыхать, а утром покажете мне эту комнату, если я смогу с ней разобраться, то завтра ночью мы с Вами пойдем к графу, побеседуем с ним.
- Спасибо, Ваша Доблесть. Спокойной ночи.
Девушка еще только выходила из комнаты. А я уже начал анализировать все то, что она мне сообщила. Как-то все это не понятно, и с Принцем, и с Королем. Один вроде заболел, точнее сошел с ума и его быстренько отстранили от власти, правда в чем заключается его сумасшествие, никто не знает, или знает, но молчит. Второй, вроде как нормальный, но демонстрирует явное душевное расстройство, совместно с физической деградацией, если судить по рассказу девушки, то Принц из двадцати трех летнего юноши превратился, как минимум в пятидесятилетнего и это за какие-то полгода, максимум. И при этом она его однозначно узнает. Нонсенс! Из этого следует, что или она видела не Принца, но почему-то считает, что его, или же, она видела Принца, но только то, что ей хотели показать. Надо разбираться. Вопрос второй. Граф. Что-то и тут не так. Если Принц, или то кто себя за него выдает, уничтожил всю верхушку местной знати, то почему жив старый граф и не надо мне рассказывать сказки о многочисленных родственниках и знакомых, полках и армиях. Пара капель яда и нет проблемы, а как это обставить уже вопрос десятый. Тут напрашивается опять два варианта. Или за всем происходящим стоит тот самый граф, или, или в любом случае за всем происходящим стоит граф, просто цели его деятельности могут быть самыми разными, от банальных внутрисистемных разборок, до, столь же банальной, попытки влезть на трон. Второе скорее всего намного ближе к истине, ведь граф уже перебрался из Верхнего Города в Шестибашенный Дворец, а там один шаг до Трона. И наконец третье. Тайный проход, вернее какая-то тайная комната, из которой можно попасть «в любой дом Столицы». Вариант с лифтом отпадает однозначно, местные прекрасно знают что это такое и с успехом используют, сам видел. Так что это такое? Какая-то система внутренней телепортации? Возможно. Ключевое слово здесь «дом». Принимая во внимание, что домами в Столице называют почему-то целые группы строений, расположенных достаточно компактно и на замкнутой территории, то это навевает определенные мысли. Опять же, что местные имеют в виду говоря о магии? То чему я стал свидетелем в замке барона, когда убил не понять что, или полицейского дроида из Древнего Города? С точки зрения жителя средневековья, и то, и другое можно назвать «магией», с точки зрения жителя техногенного Мира, второе не более чем та самая технология, а вот первое… да в принципе тоже технология, технология преобразования человеческого тела под определенные задачи, в том же Содружестве такая технология достаточно широко используется. Правда для преобразования тела разумного под необходимый стандарт, там применяют медкапсулы и киберхирургов, но кто сказал, что нельзя обойтись и без них. Есть и четвертый вопрос, правда несколько параноидальный, а не пытаются ли меня использовать в качестве «носорога»? Подвели девчонку. Вложили нужные мысли. Задали основное направление поиска. Обозначили мишень. Но в таком случае, опять все стрелки указывают на графа, выставляя его единственной приемлемой кандидатурой на партнерские отношения. Вопрос в таком случае, а откуда обо мне узнали? Ответ прост как три копейки, - герольд, вон, даже солдат со службы отпустили, это чтобы я не беспокоился о своем имуществе и смог уехать в Столицу. Получается, меня используют в темную. Н-да, тоже вариант. Ладно, в любом случае сначала надо встретиться с этим графом, а уж потом и будем разбираться, что и почем.
Придя к такому выводу, я с чистой совестью завалился спать.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Во всём, что до сих прочёл в этой вещи, мне постоянно видится одна и та же ловушка для героя. Типа - дракон умер, да здравствует дракон. Герой исследует новый мир, но при любой его попытке вмешаться в ход здешних событий, ему поневоле приходится брать на себя функции управленца над подставленными под его контроль структурами и людьми. Если он просто уходит дальше, то за его спиной всё быстро возвращается на круги своя и смысл его замечательных деяний теряется. Значит, надо организовывать перед уходом соответствующие работоспособные структуры из числа местных, исповедующих новые для них или хотя бы мало - мальски приемлемые моральные и нравственные принципы? Задача типичного прогрессора, для которой и жизни мало. А он вообще здесь один как перст, нет никакой команды. Из местных пока ещё что то отберёшь и из этого что то слепишь... Общие целевые установки героя пока слишком расплывчаты и непонятны. Слегка понять, как устроен этот мир и найти возможность смыться назад к ушастым жёнушкам? Или их с хорошей командой дёрнуть в новый мир на помощь, а земляне и Содружество сами пусть там кувыркаются как хотят?

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

Неплохая прода... Уже есть интрига и ГГ вроде не полный дебил. Межушный ганглий вполне функционален... Приемлемо!
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

А его искин с местным искином может добазарится..., особенно если управление там было утрачено и искин пару миллионов лет ни с кем не контачил.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

8022
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение 8022 »

Согласен! Вкусненько! Только автор забыл про вариант 4.2. Нехорошо! Нас он тоже интересует. А тут В 4.1 может быть очередной попаданец и даже из родного мира ГГ, и даже из родного города ГГ, и даже может быть ГГ его знает. Я не говорю друг, может быть враг.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей