Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Гладиатор

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

В принципе сюжет в Кремле нормально - это человек дела, а не болтун прилетел, все кратко и по делу, подробности в рабочем порядке. Вот только общий его план не вполне складывается - нет, оно конечно понятно, что 3 месяца ему достаточно что-бы наклепать штук 50-60 линкоров и линейных крейсеров, набрать на них команды, что-бы отправиться воевать в Содружество, оставив на хозяйстве клон Наги и Арию.
Однако, у него же основная цель не война в Содружестве, он же не для этого колониальник соорудил и 2 миллиона криокапсул сохранил.

Кроме того, опять упоминается линкор, уже имеющийся, а у него ведь не было линкоров.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Игорь писал(а):Так не противоречите себе тогда!!! Тот же коммунистический строй не был абсолютно бесполезным. Не буду говорить о том, что многие державы пересмотрели свою социальную политику по отношению к своему населению и многое взяли от "коммуняк".
Что касается мотиваций. Кто превратил аграрную страну в промышленную державу за 20 лет? Кто построил первые атомные станции? Кто первым вышел в космос? Ну и т.п. и т.д.
Бред какой-то...
Вы либо сознательно хитрите, выдавая общецивилизационный технологический прогресс за достижения КПСС и следующим шагом у вас наверное рассказ, как солнце всходило и заходило под мудрым управлением компартии, либо вы сами что-то путаете.

Я подозреваю, что разночтения у нас начинаются с соотношения людей, т.е. физического неравенства человека и вообще всего в природе с самого рождения (Бог лес не равняет), потому что кто-то родился умным, здоровым и красивым, а кто-то глупым и больным уродом, что с самого начала ставит их в неравное положение и наверное есть разночтения в понимании сущности и функций государства, ну или державы, как вы это назвали.

Ну так вот, государство - это организация, просто контора с наемным персоналом для решения общенародных дел вскладчину, что-то типа дачного товарищества, где тоже общие дела есть (изгородь и охрана, вода и электричество, дорога и т.п.), на что собираются взносы и избирается ответственный распорядитель и организатор.
Соответственно, вы полагаете, что налогоплательщик должен взять на себя бремя содержания, условно говоря, глупых и лентяев, за счет умных и старательных, а я не поддерживаю вашу точку зрения, считая это продвигают мошенники, желающие взять под контроль все доходы народа под видом общественного блага, поэтому полагаю, что вместе люди делают только то, о чем заранее договорились.
Впрочем, это вовсе не отменяет доброй и благотворительной воли человека, но именно добровольной и не отменяет возможности действительно того, что ущербных лентяев возьмут на содержание более удачливые и богатые родственники или даже соплеменники, но скорее всего эта добрая воля вряд-ли будет распространятся на чужие народы или чужие миры. Таким образом, о державе мы точки зрения выяснили.

Хотите поговорить о атомных станциях..., или вам и так все понятно...

А может быть хотите поговорить о том, что только 3-5 процентов популяции любого народа пригодны в качестве вождей и бойцов без ограничений, но именно им любой народ обязан тем, что он вообще состоялся как народ с собственной страной..., хотите услышать, что Ульянов (Ленин) всех кинул, как лохов на вокзале, когда польстил всем как опытный кидала, сказав что любая кухарка.... то ли может, то ли не может, но все так поняли что таки может...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Rinat-106 писал(а):Твоя задача поставить весь остальной мир в такие условия, что, когда появится возможность, люди бы бежали с планеты и даже колонизация абсолютно не пригодной для жизни планеты стала бы для них благом.
Примерно так европейских евреев вынудили бросить свои теплые квартиры в Вене, Праге и много еще где, оставить комфортные рабочие места портных, ювелиров, торговцев и т.п., что-бы с винтовкой за плечами и киркой в руках, в голоде и холоде первых палаток в палестинской пустыне, хрустя песком на зубах, строить свой Израиль на пустом месте.

Организаторы Ванзейской конференции и "окончательного решения еврейского вопроса" в гитлеровской Германии, т.е. того, что сейчас называют Халакостом, были два еврея, а именно, назначенный приказом Геринга от 31.07.1941 года, ответственным за «окончательное решение еврейского вопроса», начальник Главного управления имперской безопасности (РСХА) Гейдрих и один из его подчиненных - начальник отдела IV-B-4 РСХА оберштурмбаннфюрер Эйхман.

Гейдрих созвал конференцию и делал установочный доклад, а Эйхман решал оргвопросы и отвечал за протокол.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Galad
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 06:08

Сообщение Galad »

Да никто ему власть не отдаст, и ни кто не испугается вторжения для этого в государстве и существует армия, защищать. И я бы посмотрел на этого героя как он начал бы бомбить свой дом. И где благодарность ГГ хотя бы к односельчанам они его готовили к поединку за ЗЕМЛЮ, а через 18 лет прилетел человек и у него на первом месте помощь Содружеству. В начале повествования ГГ говорили что сбивали уже космические корабли, и не надо забывать про работорговцев они то ни куда не делись, и у них тоже есть флот, они свою кормушку будут защищать.

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Galad писал(а):Да никто ему власть не отдаст, и ни кто не испугается вторжения для этого в государстве и существует армия, защищать. И я бы посмотрел на этого героя как он начал бы бомбить свой дом.
Лихко..., все знаю, что несколько небольших самолетиков утопили три авианосных группы, а тут вовсе пустяк - станером по Кремлю, после чего дроиды пройдут по этажам и соберут всех в клетки.

Это в вас юношеский задор...

Еще о войне. Я полагаю, что вступление ГГ в войну на стороне Аграф-Аратан во главе флота, раскроет его карты без острой на то необходимости и заузит маневр в повествовании.
Гораздо свободнее он будет себя чувствовать, если чужой флот просто молчком придет и в одно рыло снесет противника - уничтожит или захватит Разрушители, после чего так-же молча развернется и типа улетит по своим делам, а ГГ придет за своими принцессами чуть позже того, как дело будет сделано. На самом деле все конечно должно обеспечить полную санацию от паразита, поэтому дальше потребуется действовать скрытно, под маскировкой, блокируя попытки скрытся, пока Аграф будет добивать битого противника.

Кстати, из текста можно заподозрить, что император каким то образом заражен паразитом - находится под контролем и через него паразит знает, что ГГ вряд-ли имеет какое то отношение к Джоре, ну разве что причудливая флуктуация в эволюции человеческой породы. Хотя тут конечно есть сомнения, потому что паразит мог засечь на ГГ ментальный девайс предтеч - пояс, и на этом основании сделать иные выводы.

P.S. Разрушители..., это ведь просто крупные, очень большие корабли - много чистых материалов, так что это можно рассматривать как источник ресурсов, вместо материалов, захваченных с места постройки Звезды, тех что он планирует истратить на постройку линкоров.
Разумно предположить, что эти разрушители как минимум вдвое превосходят обычный линкор по размерам, т.е. это больше 3 километров, а ведь не во всякой системе есть столько ресурсов, и сколько лет их нужно добывать, а тут вот они, в одном месте. Если что, можно с собой захватить.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Rinat-106 писал(а):Они есть, но Вы не сможете обеспечить их сохранность, а значит рано или поздно опять окажитесь в подобном положении.
Это потому что нет внутри человека нужных амбиций и чувства самодостаточности, потому что вождей народа, глав страны нужно с детства выращивать, а тут холопская ментальность - так и норовят англо-саксам сапоги почистить
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Galad, не забывайте, что главная цель ГГ - спасти Землю, которую дамон непременно уничтожат,как только узнают,где она(во избежание,так сказать - не зря же они охотились за Русланом!),да и в Содружестве терпеть такое сильное образование не захотятя. Но...для начала нужно это самое Содружество спасти и превратить ту помойку,в которую земляне превратили свою планету (во всех смыслах,в том числе и политическом) в нормально функционирующий организм. :zombie:
А для этогонужна сильная единоличная власть ГГ и его соратников. :twisted:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

SolarS
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:04
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение SolarS »

мну почитал ХолиВароСрач и усиленно МОЛЧУ.... :silenced:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

lerner писал(а):На самом деле все конечно должно обеспечить полную санацию от паразита, поэтому дальше потребуется действовать скрытно, под маскировкой, блокируя попытки скрытся, пока Аграф будет добивать битого противника.
Вообще то видятся два варианта основной схемы дальнейших событий.

Первый - окончательная зачистка паразитической цивилизации и дальнейшее развитие в паре "Земной кластер" и "Содружество" с выстраиванием системы кнутов и пряников, сотрудничества и противостояния.

Второй - паразиты остаются главным противником с достижением какого то равновесия сил и возможности дальнейшего развития в режиме непрерывного противостояния с Главным Врагом. Это, типа стимул к ускоренному развитию человечества в рамках исходной конфликтности разумов. Содружество в этом варианте лишь дополнительный осложняющий фактор, который может быть союзным или не очень, но скорее и желательнее чтобы сделать его союзным.


Меня второй вариант "не греет". Длительное противостояние с таким врагом как демоны проблематично. Во всяком случае, с учётом заявленных для них автором характеристик. На длинной дистанции они человечество всё равно так или иначе достанут и задавят. Изнутри задавят. Значит, надо кардинально зачищать, а противостояние исполнять в паре "Земляне - Содружество". Так реальнее. Но автор сам сделает выбор. Может он вообще скрестит ужа с ежом и исполнит сложный винегрет из обоих вариантов. Ринат доказал что не боится сложных позиций с приправой из эпичности в повествовании. Но это будет слишком сложно и трудно перевариваемо, для меня во всяком случае. Непрерывное внутреннее "Не верю!!!" придавит интерес к вещи. Мне бы хотелось чтобы автор избрал более менее реалистичный вариант, насколько это вообще возможно в фантастике. Но кому интересны наши читательские хотелки? :) Авторы рулят!

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

YUGOROSS писал(а):Непрерывное внутреннее "Не верю!!!" придавит интерес к вещи. Мне бы хотелось чтобы автор избрал более менее реалистичный вариант
Нет. Фантастика по определению должна вводить новые сущности, раздвигать горизонты мышления, а не укладывается в существующие стереотипы.

Я помню фантастику своего детства. Помню забавный для нас сейчас, эпизод из одного романа, где в летящем сквозь пространство космическом корабле, вахтенная смена пилотов готовит на перфокартах параметры для ввода в компьютер, занимающий целый машинный зал, при котором еще огромный склад с программами на таких-же перфокартах - многие тонны картона уже отпечатанных и еще больше заготовок.
Кстати, вы вообще знаете, что такое перфокарта ?

А я помню как с третьей попытки сдал АСУ. Представьте, что ваш компьютер вместо монитора использует принтер, а вместо клавиатуры использует комплекс из устройства чтения перфокарт и специальный стол, размером со школьную парту, для набора и печати нужных данных на бланках перфокарт. Вот, обратите внимание на картинке, сверху печатается текстовая строка, но она для оператора, что-бы следить за текстом, а машина будет читать этот текст в комбинации пробитых и не пробитых позиций, т.е. получается, что буква, цифра или пробел, кодируются в одной колонке и на перфокарте помещалось около 70 знакомест (знаков или пробелов).
Перфокарта
Изображение
Изображение
Я тогда не сразу понял, как именно преподаватель определил качество моей работы, если он ее практически не проверял и только потом, когда я сделал работающую программу и мне поставили зачет, я догадался, что он ориентировался по внешнему виду пачки перфокарт - они были разной степени грязности и измятости, потому что в процессе отладки программы приходилось заменять группы перфокарт и это показало ему что над программой реально работали и судя по грязи самых первых карт, долго работали.

Ну так вот, фантасты того времени просто не догадались, что огромная машина того времени, точнее ее функционал, будет умещаться в форм-фактор чуть менее коробка спичек или спичечной головки.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

lerner писал(а):222 lerner » Вчера, 19:08



Игорь писал(а):Так не противоречите себе тогда!!!

Бред какой-то...Вы либо сознательно хитрите, выдавая общецивилизационный технологический прогресс за достижения КПСС и следующим шагом у вас наверное рассказ, как солнце всходило и заходило под мудрым управлением компартии, либо вы сами что-то путаете.
Да это Вы, уважаемый, как змей на сковороде выкручиваетесь...))) Где в моем посте хоть одно слово о КПСС??? И какие пафосные заявления!!! Вы только послушайте: " общецивилизационный технологический прогресс"!!!!!!!!!!!!!! А кто этот прогресс двигал и воплощал? Папа Римский? Обыкновенный человек, инженер, рабочий, конструктор.
Пришел парнишка из деревни и поступил на завод, затем поступил на вечернее отделение какого-либо училища или техникума, если учился и появилась уверенность в своих силах пошел учиться дальше, затем молодой специалист... ну и т. Да их было сотни тысяч и они МЕЧТАЛИ!!! Не по разнарядки от ВЛКСМ, не по заданию КПСС, а потому, что верили, что человеческая жизнь это пищевая цепочка, а возможность Мечтать и воплощать эту Мечту!

Почему же мы так любим фантастику? Ждем проды от автора и, даже подсказываем и советуем в каком бы направлении автору двигать сюжет? Да потому, что мы не хотим быть участниками пищевой цепочки - мы не разучились мечтать. ИМХО.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

lerner писал(а):Кстати, вы вообще знаете, что такое перфокарта ?
Я даже до сих пор почти с прежней сноровкой умею работать с логарифмической линейкой. Специально в прошлом году проверял - оказывается, помню. :) Если бы не это чудо как бы я курсовые и дипломную просчитывал? Диплом я защищал в 1974 м. Как думаете, знаю я что такое перфокарта? Застал времена перфокарт или нет? Даже когда перфокарты в компах уже ушли в прошлое они ещё вовсю и довольно долго применялись на заводах в станках с ЧПУ. Сейчас не знаю. С производством давно дела не имею.

И большая просьба. Господа или там товарищи, заканчивайте этот псевдоидеологический срач на чужой ветке.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

lerner, просто посмотрите на возраст основной массы форумчан - и сама постановка вопросаокажется глупой... Я даже практику на них проходила, хотя ни разу не технарь. :cranky:
А Вас форум ничему не учит:добрее надо быть к людям. Кто-то язвит добродушно, так что только посмеёшься за компанию- и всё. А Вы... :twisted: Хоть плачь.Хоть смейся над подобным снобизмом!!! :mad:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

лана кейн писал(а):добрее надо быть к людям.
Ребята, давайте жить дружно!!!

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

3 глава.

Сразу по прибытии, Ария отправилась на «Сокол», в свою каюту, а я почти бегом в центральный модуль «Звезды». Накопилось слишком много вопросов к моим ИскИнам и их надо решать еще вчера.
- Первый, ты у нас дока по оборудованию и технологиям Джоре, скажи, есть возможность вырастить, создать, или построить, не знаю, как правильно сказать, ИскИн твоего класса?
- Нет, Капитан, ИскИн моего класса, это эксклюзивный вариант, а зачем тебе такой ИскИн?
- На орбите Земли остается Ария, у нее будет несколько производств, из наших запасов, нужен Управляющий ИскИн, давать ей Базы Джоре я пока не хочу.
- Так в чем проблема, мы строим ИскИн класса «линкор», можно даже и более продвинутый и всех делов-то.
- Дело в том, что ты и «Звезда» остаетесь здесь.
- Тогда вообще проблем нет, я могу поддерживать устойчивую двухстороннюю связь с любым ИскИном на расстоянии в тридцать световых минут, если ИскИн будет из высшей линейки, то до часа. Пусть новый работает как простой ретранслятор, зато и все попытки его взломать будут уходить как вода в песок.
- Ты будешь занят, очень занят. Мне необходимо, чтобы ты развернул Орбитальный металлоперерабатывающий комплекс, и все необходимые производства. Ты должен создать в этой системе полноценную базу флота, но автоматическую. Возможно мне потребуются еще корабли, или ремонт уже существующих. Ты меня понимаешь?
- Да, понимаю. Я просканировал местный пояс астероидов и просто в шоке, более богатого района я не знаю. Здесь можно организовать любое производство и запасов сырья хватит на сотни лет. Я понял, что тебе надо. На полное развертывание и создание логистической структуры, по моим подсчетам уйдет не менее трех месяцев, готовую продукцию я смогу выдать через четыре месяца.
- Это прекрасно, но встает вопрос с контролем Арии и тех производств, что будут задействованы ею.
- В принципе моих вычислительных мощностей хватит на все с избытком, зачем еще один управляющий ИскИн?
- Она ничего не знает об «Звезде» и ее грузах, пусть так будет и дальше. Ты сможешь обеспечить маскировку своей деятельности в системе?
- да, с применением технологий Наги, без проблем. Но насколько я понял ты хочешь оставить ей несколько разведчиков, уже одно это выдаст тебя с головой.
- А вот тут для тебя и Наги будет срочное задание. Необходимо переоборудовать пять разведчиков по стандартам Содружества. В случае чего, я имею ввиду, вторжение в систему посторонних, мощности «Звезды» должно хватить чтобы отбиться. И еще мне будут нужны транспортные корабли полезным объёмом от миллиона до двух кубометров, с автономностью не менее пятидесяти световых лет.
- С транспортами не проблема, вопрос какие технологии использовать. Но ты не ответил, зачем еще один ИскИн?
- Только Содружества. Ария не знает о «Звезде», а значит и о тебе, не надо, чтобы она знала о том, что ее кто-то контролирует.
- В общем мне все ясно. Но некоторые производства будет целесообразней разворачивать на борту транспортных кораблей.
- Не проблема, разворачивай где удобней и безопасней. Еще вопрос, корабли носимого флота способны дойти отсюда до центральных миров Содружества? Сектор пространства тебе известен.
- Без проблем, при наличии активного вещества для реакторов. Так как трюмы кораблей пустые, то есть возможность загрузить их активным веществом здесь, в системе, тогда автономности хватит с запасом. Я подберу оптимальный вариант загрузки и вида топлива для реакторов.
- Хорошо, но учитывай, что на кораблях будут экипажи и возможно противоабардажные команды. Необходим двукратный запас биологического вещества для синтезаторов пищи, воды и воздуха.
- Корабли Аталан берут воду из космоса, из нее же получают кислород для дыхания. Так что в большом запасе нет нужды, но все емкости я заполню.
- Блин, я и не ожидал, что все так легко решается. Даже растерялся.
- Капитан, до твоего отлета еще много времени и идей у тебя будет еще больше, не копи их, лучше заниматься всем планомерно, чем потом рвать жилы.
- Да, тут ты прав. Ну значит начинай работу, а я пока с Нагой пообщаюсь.
- Руслан, ну наконец-то ты соизволил ответить!
- Нага, не бурчи, ты же знаешь что я был занят. Что там у тебя такого срочного стряслось?
- Начну по порядку. О том, что на этой планете разумная жизнь не может существовать я тебе уже говорил. Я провел серию тестов и могу с уверенностью заявить, что твои домыслы, что за прошедшее время вирус выдохся, или вообще вымер не выдерживают никакой критики, вирус жив и здоров, правда сильно мутировал. Если раньше он просто поражал синоптические окончания нервных волокон головного мозга, что вызывало паралич мозга и как следствие смерть разумного, то теперь он внедряется в саму структуру ДНК, замещая собой несколько цепочек аминокислот, становясь неотъемлемой частью человеческого ДНК. Теперь смерть наступает не так быстро, наоборот, сопротивляемость человеческого организма к внешним воздействиям только возросла. Не спеши радоваться! Зато теперь вирус воздействует на все человечество в целом, он не убивает разумного, он заставляет разумных убивать друг друга, делает человека более агрессивным, порождает паранойи, он ведет всю цивилизацию к гибели. Тебе это о чем-нибудь говорит?
- Я не один раз слышал, что история развития человеческой цивилизации, это история войн. То это имеешь в виду?
- Да! В человечество с момента его зарождения в новой форме, заложен часовой механизм самоуничтожения. Что бы ты не делал эта раса будет стремиться к разрушению и смерти. Как тебе такой расклад?
- А избавиться от этого вируса возможно?
- Ты чем слушал? Я же тебе говорю, он внедряется в ДНК. Как ты избавишься от ее части?
- Генная инженерия?
- Нет не поможет, ведь вирус не только в человеке, он повсюду, в воздухе, воде, растениях и животных.
- Ну и черт с ним. Если за миллионы лет он ничего не смог сделать, то пусть и дальше пытается. По крайней мере мы теперь знаем с чем имеем дело и можем выработать систему защиты и противодействия.
- Ну в принципе ты прав, тем более. Что экспортировать его с Земли не получится. Он не переносит гиперперехода, нет не сдыхает, но впадает в глубокую кому. Плюс ко всему достаточно сильное и развитое энергетическое тело вполне удачно с ним борется.
- А это ты откуда знаешь?
- Так в тебе тоже есть этот вирус, но он неактивен, а новые порции заражения на тебя не действуют, они сгорают в твоей ауре. И еще, ты не поверишь! На Земле сохранились Виджняна!
- Что!? Где-то на планете есть представители древней высокоразвитой цивилизации?! И о них ничего не известно?
- Ну почему не известно? Ваше человечество всегда о них знало, даже пытается перенять кое-какие ментальные техники. Этот ваш Интернет буквально завален информацией о них. Более того, даже следы Деванагари сохранились, правда в несколько странном виде. Само название живет и процветает, но… только в виде языка. Сейчас на Земле сотни миллионов говорят на языке Деванагари и даже не подозревают о его реальной древности, хотя и знают, что он один из древнейших.
- Подожди, подожди, язык Деванагари, сотни миллионов его носителей, это… Санскрит? Блин, надо срочно найти индуса и просканировать его память. Хотя нет, любой не подойдет, нужен кто-то из высших каст. Брахман или кшатрий.
- А зачем тебе это надо?
- Около десяти тысяч лет назад аграфы нашли древний колониальный корабль с тысячами погибших людей, там они позаимствовали бионейросети, кристаллы с Базами знаний, вот только толку от них нет, никто не может разобраться не только о чем они, но и какие кристаллы с базами, а какие несут какую-то другую информацию. Они смогли расшифровать несколько слов и выражений, но и тот в основном имена собственные, так они узнали название расы Аталан и Деванагари. Представляешь какой объем знаний древнейшей цивилизации галактики можно открыть?!
- Я бы на твоем месте сильно не радовался. Скорее всего это одна из последних попыток Деванагари покинуть Мритью-Лока, и раз они не преуспели, значит деградация общества и знаний уже началась.
- А если это действие этого твоего вируса? Что если они не успели уйти в гиперпрыжок до смерти и корабль просто нёсся сквозь пространство все эти годы, пока не попался аграфам?
- Вполне может быть. Но тогда тебе нужен кшатрий, хотя они и говорят с брахманами на одном языке, но на несколько отличающемся. Язык Деванагари и язык Виджняна выкристаллизовался из одного общего языка Аталан, но со временем претерпел изменения. И насколько я смог разобраться брахманы это и есть переродившиеся Виджняна, а кшатрии – деванагари. Хотя в твоих условиях стоит провести ментосканирование и выделение языковой Базы и у тех и у других. Они неплохо друг друга дополнят.
- Да. Надо будет побеседовать с Индийским послом. Благо ты уже неплохо просветил насчет этой древней цивилизации, могут найтись общие точки соприкосновения. Индийцы вообще очень трепетно относятся к своей истории и образу жизни. Ладно, это все стоит обдумать в спокойной обстановке. Ты, мне вот что скажи. Когда я отсюда полечу в Содружество, ты со мной или с Первым здесь останешься и еще мы сможем воспользоваться аномалией?
- Конечно с тобой, куда ты без меня, а насчет аномалии… там остался разведывательный зонд, он передает информацию постоянно. И это еще одно сообщение которое ты не хотел принимать. Если твои идеи насчет потомков верны, то ты что-то делаешь не так, аномалия опять начала разворачиваться, через пару месяцев через нее уже можно будет пройти.
- Нет, если это так, то скорее всего это нам дают возможность тихо прийти и также тихо уйти, черный ход в Содружество, так сказать. Для накачки аномалии энергией необходима «Звезда», или мы сможем справиться и кораблями носимого флота.
- Да пары линкоров хватит, зачем тебе весь флот?
- Флот мне нужен для войны с Дамон, и чтобы Содружество сильно не возомнило о себе. Там хоть этого вируса и нет, но почему-то люди ничуть не отличаются от землян, пока им по рогам не настучишь тебя никто в серьёз воспринимать не будет. Странные какие-то, без синяков как без пряников. Ну раз ты со мной, то давай тоже включайся в работу, мне надо чтобы ты отобрал среди нейросетей Джоре пилотские, нейросети навигаторов, офицеров управления огнем, медицинские, ну в общем для экипажей наших кораблей и базы к ним, но нейросети не сильно продвинутые, насколько я понимаю там же они разных поколений, вот и покопайся, эксклюзив нам не нужен, по крайней мере пока. Постепенно на корабль будут прибывать люди с планеты, твоей задачей будет проводить их ментосканирование, выяснение их подноготной, засланные казачки нам не нужны, не нужны и убежденные демократы и либерасты, выделяй у них профессиональные знания, формируй в базы, адаптируй их для изучения. Потом будут группы людей специально отобранных для создания Баз знаний, они тоже твоя проблема. В общем на тебе вся организационная работа по нашему путешествию в Содружество, так сказать интеллектуальная, моральная и эмоциональная подготовка личного состава. Будешь у меня Замполитом!
Следующая неделя, именно столько я дал президенту, ну в своих мыслях, чтобы выработать решение по моим предложениям, пробежала почти и не заметил. Я теперь опять сплю только в медкапсуле, заодно и учусь. Ария после того как перед ней были поставлены задачи умотала на Землю и больше не показывалась, хотя отчеты шлет регулярно. Похоже она прекрасно вжилась в роль космической стервы-принцессы и выходить из нее не собирается. Через МКС со мной несколько раз пытались связаться, но я стойко выдерживал установленный мной срок, ни на какие вызовы не отвечал, но за ситуацией на планете продолжал следить очень пристально. Янки не успокоились, видать десятилетия безответного хамства совсем им мозги отключили. Если верить риторике их Госдепа и СМИ, то мои корабли до сих пор находятся на орбите только по милостивому разрешению «великой демократической державы». Преподать им еще один урок, что-ли, а то похоже первый им в прок не пошел. Земля мне нужна тихой, вежливой и послушной, а не галдящей всякие бредни. Те, кто по умнее уже начал зондировать почву насчет встречи на высшем уровне с правительством России, ну, тут и наши постарались, мол утечка информации и все такое. Теперь весь мир знает. Что командует пришельцами россиянин и он очень зол на всех. Те, кто был в курсе событий восемнадцатилетней давности нехотя подтверждают, что да, такое возможно и даже очень вероятно, кое-где даже промелькнуло мое имя. В общем на Земле заваривается не хилая каша, президент отправился в срочное турне по странам Персидского Залива и Северной Африки, зачем ему арабы понадобились, ума не приложу, хотя и там пустыня на пустыне, похоже он решил заработать себе амплуа спасителя человечества и облагодетельствовать всех униженных и обездоленных. Вот это он зря, Ария его на место быстро поставит, тем более. Что все рычаги давления у нее будут. Постепенно в Москву начинают съезжаться главы Европейских государств и Средиземноморья, вон уже пятая личность прикатила. А что самое интересное все хваленое НАТО сидит и не дергается, похоже шавки ждут решения хозяина, а там не дураки сидят, понимают, чем дело кончится, если конечно успеет начаться. В общем на планете все дерьмо кипит шипит и пузыриться, даже в Первопрестольной какие-то Чудаки на букву «М» вышли на митинг с требованиями обуздать зарвавшегося солдафона, выплатить компенсацию пендосам, извиниться и передать все что можно, а главное, что нельзя в руки «мирового сообщества». Это сколько же надо выпить, чтобы нести такую чушь? Зато остальной народ поуспокоился, оружия уже не требует, ждет, что будет дальше. А дальше моя очередная встреча с президентом и его правительством. Ох чую, попытаются они мне дать бой, ведь теплых, а главное сытных и денежных, местечек никому лишаться не хочется. Вон, вся Дума шипит, сенаторы вроде как пока молчат, но тоже что-то затевают. Не отстают и наши доморощенные олигархи, понимая, что пора беззастенчивого ограбления страны подошла к концу, заметались в поисках выхода к сохранению своего влияния как на внутреннюю, так и на внешнюю политику государства и сохранению богатства. К чести президента и его команды, основные положения нашей беседы остались неизвестны. Но вопрос принятия протектората Межзвездной Империи уже вовсю обсуждается в СМИ и в Интернете и стоит заметить, что в основном комментарии более чем благосклонны, невзирая на вой, западных демагогов и наших доморощенных подпевал, о вековом стремлении русских к рабству здравый смысл, его еще никто не отменял, а выгоды от подобного предложения всем очевидны. А потом грянул гром, после согласования со мной, Ария согласилась на интервью Первому каналу, в прямом эфире. Самые острые вопросы были согласованны, мое добро было получено и понеслось. Первая часть прошла как и задумывалось, ария достаточно подробно рассказала о Империи Аратан, о Содружестве, о Империи Аграф, не забыв упомянуть, что это одна из трех Старших Рас галактики, которая намного превосходит все человеческие цивилизации, рассказала о порядках в Содружестве, его законах и нравах. Мы решили ничего не приукрашивать, люди в принципе должны знать, что они могут ждать в скором будущем. Интервью проходило в Ялте, в одном из залов Ласточкиного Гнезда, присутствовало шесть журналистов и вопросы они задавали по очереди. А потом прозвучал совсем не предусмотренный сценарием:
- Ария, а сколько Вам лет?
- О, я еще очень молода, мне около тридцати.
- Но Вы не выглядите даже на двадцать! Какова же у вас средняя продолжительность жизни?
- Люди в среднем живут около трехсот ваших лет, аграфы более тысячи. Наша медицина ушла далеко вперед по сравнению с вами, но пример Руслана показал, что даже мы можем кое-чему у вас поучиться. Наши граждане до самого своего последнего мига остаются в полном уме, твердой памяти и живут активной жизнью, это благодаря медицинским капсулам и общей системе здравоохранения.
- А что такое эти медицинские капсулы?
- Медкапсула это сложнейшее устройство, созданное расой аграф на стыке десятков наук. Кстати, мы планируем начать производство подобных устройств на территории России, именно для организации медицинских центров мы уже начали приобретать участки земли в наиболее густонаселенных городах и районах, так что через пару месяцев любой житель России сможет на собственном примере убедиться в высочайшей функциональности подобных устройств. К сожалению, я не медик, поэтому подробно рассказать не могу, но поверьте, ни один корабль, ни одна станция или база не обходятся без своего медцентра или медсекции.
- То есть через два месяца все россияне смогут жить по три сотни лет?
- Нет, что Вы! Одного посещения медкапсулы явно для этого недостаточно, а вот восстановить здоровье, избавиться от хронических и наследственных заболеваний, восстановить конечности, утерянные в процессе жизни, провести общее омоложение организма, да, без проблем.
- А сколько будет стоить подобное посещение Вашего медцентра?
- По распоряжению Руслана для всех россиян посещение медцентра будет абсолютно бесплатным. Конечно в первое время будут очереди, и мы будем оказывать помощь в первую очередь, тем кто в ней особо нуждается, но со временем, с вводом в строй новых центров эта проблема уйдет. По нашим расчетам на это потребуется от месяца, до полутора, после начала работы первого такова центра, а в течении трех-четырех месяцев, если не медцентр, то медсекция появится в каждом населенном пункте, в каждом учреждении здравоохранения вашей страны.
Все бомба взорвалась, ее осколки начали поражать даже за океаном, правда там почему-то в основном слабые мозги. Через два дня по требованию США собирается генассамблея ООН, на которой будут рассматривать «антидемократическую деятельность России». Ну не клоуны? На некоторое время мы решили пока воздержаться от каких-либо публичных выступлений. Наши дела должны показать нас лучше, чем любые слова. А завтра утром я лечу на планету, пришла пора опять встретиться с президентом.

4 глава.

- Руслан Витальевич, ну разве так можно! Что творит Ваша помощница? Решение еще не принято, а она уже раздает такие обещания! Да еще и забрала себе главную достопримечательность Ялты, туда теперь туристов не пускают, город терпит убытки, а виноваты опять во всем власти. Давайте как-то договариваться, даже в Кремль и Букингемский Дворец туристов пускают.
- Так у нас проблемы только с Ласточкиным Гнездом? Все остальные, более важные вопросы мы уже решили? Так это просто прекрасно, давайте назначим дату.
- Дату чего?
- Как чего, подписания Коронного Договора и принятия Россией протектората Империи Аратан.
- Да Вы что! Еще ничего не решено, надо подготовить общественное мнение, проработать план, обсудить выходные пособия, провести консультации и переговоры. Вон, мне завтра с утра придется лететь в Нью-Йорк, на эту ассамблею, а зачем, я и так знаю, что там будут говорить. А мне и ответить нечего, а значит очередные санкции, а экономика и так чуть жива, мы уже радуемся каждой десятой доли прироста ВВП. И что Вы молчите?
- А что говорить? Санкции? Да и бог с ними! Объявят, так и Вы объявите ответные, подсказать какие? Ну, например, запрет ВСЕМ иностранцам на въезд в Россию.
- И потерять сотни миллионов долларов от туризма?!
- А зачем Вам эти резаные бумажки? Валюта? А зачем Вам валюта?
- Как Вы не понимаете, валюта — это новые технологии, оборудование, продукты, инвестиции, кредитование промышленности и граждан! Валюта — это кровь экономики!
- Новые технологии? Да что вы говорите? Такие новые? Оборудование? Продукты? Инвестиции? Кредиты? Вы серьёзно?
- Конечно сер… Блин, о чем это я? Вы извините, у меня пол часа назад была встреча с нашими думцами, так еле отбился. Уже импичментом грозят!
- Что уже требуют отправить их на Марс в качестве добровольцев? Так обрадуйте их, мы значительно ужались в сроках, месяц и можно принимать первых колонистов.
- Да, насмешили. Боюсь, что даже Ваши корабли не смогут поднять такую массу дерьма на орбиту. Ну хорошо посмеялись и будет, пора поговорить серьезно. То, что наша экономика на грани, я Вам уже сказал, производства закрываются, нет денег, население закредитовано выше всяких норм, растет безработица, плюс угроза начала полномасштабной войны. Что нам прикажите делать в такой ситуации?
- Я никогда не поверю, что у Вас нет подготовленного плана выхода из сложившейся ситуации. Поделитесь, может чем и поможем.
- В том-то и дело, что нет.
- Значит начнем все с начала. Как уже сказала Ария первым делом здравоохранение, потом пищевая промышленность, затем легкая и тяжелое машиностроение, радиоэлектроника, само-собой ну и там еще что понадобится по обстоятельствам. Год продержитесь?
- Год, да. Если полностью перейдем на мирные рельсы, порежем бюджет ВС, проведем сокращение. Проблема только с жильем для военнослужащих и их семей.
- Мы предоставим вам строительную технику, сельскохозяйственную, горнопроходческую. Откроем в России сборочные цеха по производству авиалеток, это летающие автомобили, компьютерная техника, на порядок превышающая свои аналоги на Земле, бытовая техника по стандартам Содружества, я думаю такая продукция будет пользоваться спросом. Объявите о переходе на новые средства расчета в кредитах Содружества. И не затягивайте с объявлением о принятии протектората. При необходимости я готов на совместную пресс-конференцию. Ну в общем не мне Вас учить.
- Как насчет развития Космонавтики? Это хорошо бы подстегнуло нашу экономику.
- Строительство Орбитальной станции, мантах Орбитального лифта, разработка астероидного пояса, но тут надо согласовать с Арией, там много мест куда не стоит соваться. Такой расклад Вас устроит?
- Более чем. Тем более если не торопиться, то это займет не один год. Что будем делать с депутатами и сенаторами?
- А что с ними делать? Распускаем, пусть идут работать. Будут мутить воду, Марс большой, места всем хватит, пусть осваивают. Законы Содружества и Империи достаточно просты и как я убедился действенные.
- Кстати, насчет законов, Вам не кажется, что скажем за нарушение ПДД, ссылать на другую планету, насколько я понимаю без возможности вернуться, это слишком?
- Возможно. Но и существующая практика наказания никого не удовлетворяет. Введите новую систему штрафов, скажем в зависимости от стоимости автомобиля, скажем сто процентов цены и выше. Тот у кого денег нет и так не нарушает, а у кого есть, пусть платит, раз ему закон не писан. Раз заплатит, два заплатит, если не поймет, то тогда уже и на Марс.
- Вот это я и хотел услышать. Только давайте это подадим как закон Империи и этого, Содружества. Еще, как быть с нашими внешними договорами? Бросать союзников… это как-то неправильно.
- Если это союзник, то да, не правильно, устроим им режим наибольшего благоприятствования, а если это не союзник, а нахлебник, типа вышей сегодняшней Украины, то в топку таким союзников и договора. Денонсируйте и все тут.
- Справедливо. Значит и на вой Евросоюза можно будет забить и на НАТО. Вы ведь в состоянии прикрыть ВСЮ страну?
- Без проблем, надо будет мы прикроем и всю планету, тем более в Ваших руках будет планетарный комплекс управления погодой, это значит, что Вы сможете контролировать климат на всей планете. Ну подумаешь Тибр замерзнет, в июле, или Ла-Манш можно будет в брод перейти, Калифорнию снегом завалит, а в Неваде выпадет тысячелетняя норма осадков. Фантазия у нас богатая, а возможности не ограниченны.
- Знаете, Руслан Витальевич, вот разговариваю с Вами и чувствую, что отдыхаю и душой, и телом. Может ну его это генерал-губернаторство, возьмите меня к себе, ну хоть юнгой, что-ли. Устал, я, очень устал, такое ощущение, что не среди людей живу, а в банке с пауками.
- Ну уж нет господин президент, раз уж взялись, то тяните и дальше, а плановый отдых мы Вам обеспечим. И галактику еще повидаете и на косточках своих врагов спляшете.
- Смотрите, Вы сказали, я запомнил. Вы обещали.
- Обещаю. У меня к Вам просьба, сведите меня с Индийским послом, дело у меня к нему, личное.
- Ну с индийцами у нас отношения замечательные, тут проблем не будет.
- Ну тогда до встречи, пойду я, дел еще очень много, нельзя время терять.
События последующих трех суток меня неплохо развлекли. Ген. Ассамблея ООН, которая по задумке ее созвавших должна была закончиться обструкцией России и ужесточением санкций превратилась в фарс уже с первых минут. Интервью Арии, растиражированное всеми мировыми СМИ не обсуждал только ленивый. Попытки США и их шестерок потребовать от президента России доступа к суперсовременным медицинским технологиям натолкнулись на ожидаемый ответ, что по всем вопросам им следует обращаться в Имперскую Канцелярию, которая расположена по адресу, Система ХХС-78534-КС-12, планета Аратан. В ответ на угрозы ввести очередной пакет экономических и политических санкций против России, президент заявил, что по большому Счету Империи плевать на санкции каких-то дикарей и объявил о запрете въезда на территорию государства всех граждан всех государств, не признанных Империей Аратан. Почти сразу после этого заявления, а репортаж с Ассамблеи транслировался всеми ведущими телекомпаниями мира в прямом эфире, ну еще бы, Россию ставят на колени, почти во всех крупных городах Европы и Азии начались волнения. Морковка перед носом, в виде заметного продления жизни, возможности излечения любой болезни, оказалась намного сильнее, чем демагогия властей о антидемократическом пути России. На следующий день послы Германии, Израиля и Италии записались на прием в МИДе, но больше всех отожгла Франция, ее президент довел со сведения нашего, что применение не сертифицированной и не лицензированной медицинской техники запрещено, интересно, и кому это он собрался запрещать. Так как сделал он это на официальной пресс-конференции, то и ответ прошел через СМИ. Суть его свелась к следующему, раз запрещено, то значит граждане Франции даже за отдельную плату не будут проходить диагностику и лечение на подобной аппаратуре. Через три часа француз подал в отставку, а в Россия срочно вылетел его приемник. Из всех лидеров государств самым адекватным оказался премьер-министр Израиля, он официально обратился к России с просьбой, если не открыть на территории его страны подобный нашим центр, то хотя бы проводить лечение и восстановление военнослужащих Армии Обороны Израиля у нас. Принимая во внимание, что в настоящее время основной удар исламских террористов приходится именно на Израиль, именно там были взорваны несколько тактических ядерных боеприпасов, мы сочли такое положение дел вполне уместным и дали свое согласие. После обнародования всех наших планов по строительству на территории России наших предприятий, проявилась одна очень интересная тенденция, многие эмигранты в первом или втором поколении обратились в посольства России с вопросом о реэмиграции и восстановлении Российского гражданства. Так как протекторат не предусматривает, в общем-то, присоединения одной страны к другой, то этот вопрос мы оставили полностью в ведении России.
Через две недели заработали первые наши медцентры, а завод во Владивостоке выдал первую партию авиалеток. На подходе был завод в Иркутске, по производству бытовой техники, а в Томске по производству компьютеров и их комплектующих. Россия полностью перешла на взаиморасчёты в кредитах Содружества. А еще через три дня заработал комплекс по управлению климатом. Арктические льды начали таить, а Гольфстрим заметно похолодел. Наводнений удалось избежать достаточно легко, во-первых, процесс идет плавно и наше оборудование достаточно легко справляется, во-вторых, огромные массы напитанного влагой воздуха начали перемещаться к южному берегу Средиземного моря, на Сахару полились дожди. Через пару месяцев вполне реально, что за Полярным Кругом можно будет сажать персиковые сады. Египет, Сирия, Израиль и Греция обратились с просьбой принять их в Таможенный Союз. МЧС России получили первые, стационарные Синтезаторы пищи и строительную технику, предназначенную для разбора завалов. Так кстати прошедшее землетрясение в Перу, показало возросшие возможности МЧСРФ, напрасно политиканы США пытались объявить нас ответственными за этот катаклизм нас, данные их собственных сейсмических станций наглядно показывали, что о землетрясении и даже его возможной силе было известно еще за четыре дня до того, но никто никаких мер не принял. В общем в очень короткий срок мыльный пузырь под названием США лопнул, верные, в прошлом, союзники начали на перегонки покидать своего хозяина, а надо было для этого, всего лишь показать им другую силу, способную не только противостоять США, но и побеждать. К тому времени почти все мои планы на Солнечную систему оказались более-менее выполненными. Ария прекрасно справляется со своими обязанностями. На Марсе появились первые поселенцы-заключенные, что очень скоро стало еще одной статьей дохода РФ, очень многие страны пожелали избавиться от своих, наиболее одиозных преступников, напрасно правозащитники кричали о нечеловеческих условиях жизни на голой планете, почему-то судьба убийц и насильников перестала волновать не только власти, но и население. Россия по тихоньку сворачивает свои Вооруженные Силы, а предприятия ВПК постепенно переходят на выпуск мирной техники, ну кто мог подумать, что некоторые наши изделия могут быть применимы совсем в другой области, нежели планировалось. Например, пара образцов горнопроходческой техники оказались отличной заменой земной дорожной технике так как в этих образцах не было ничего сверхястественного, то мы нашли возможность и передали технологические карты на несколько предприятий, не забыв предоставить им и оборудование, правда пришлось его слегка переделать под ручное управление, ведь нейросетей-то у рабочих нет. Пока еще очень рано предавать землянам подобный девайс. Конечно такая «модернизация» заметно снизила производительность функционал оборудования, но его было вполне достаточно в сегодняшних условиях. Все мои корабли обзавелись экипажами, которые оккупировали мой медцентр на «Звезде», я рассчитывал в основном набрать летчиков, не зависимо от их возраста и состояния здоровья, но почему-то наиболее подходящими кандидатами оказались подводники, именно они и составили основное ядро экипажей, земные пилоты с удовольствием осваивают штурмовики. Удалось и достаточно легко, сформировать и десантные подразделения, большая часть их личного состава теперь состоит из профессиональных военных, бывших морпехов и десантников, бойцы подразделений спецназа оказались незаменимы в составе противоабордажный и абордажных команд. Несколько ментосканеров, установленных в Ласточкином Гнезде, практически не простаивают, люди всевозможных профессий удачно проходят ментосканирование, на основе их знаний и навыков мы начали создавать гипнограмы, это конечно, не Базы для нейросети, но принцип быстрого и качественного обучения всем пришелся по душе, а значит, когда придет время внедрять нейросети и Базы все пойдет намного легче, у людей уже не будет того страха и отторжения. По большому счету, я уже готов отправиться в Содружество. Не только программа минимум, но и программа максимум на Земле выполнена. Но мне надо задержаться еще на пару недель, президент и Ария очень просят, чтобы я поприсутствовал на закладке Орбитальной станции и Орбитального лифта, начало строительства которых, проаннонсировала Россия. Так что придется задержаться. Казалось бы, все уже более-менее утряслось, но сюрприз подкинула Япония. Резкое падение доход от экспорта автомобилей и сложной бытовой техники, потянуло за собой резкий рост безработицы и как следствие падение уровня жизни. Столпы японской экономики зашатались и готовы вот-вот рухнуть, страна, существующая только за счет хай-тека оказалась на грани полного банкротства. Вот на фоне этого прагматичные японцы и нашли выход, они обратились к Арии с просьбой принять их Империю в качестве еще одного протектората в Империю Аратан. А потом обрушилась лавина. За Японией потянулись Сербия, Чехия, Испания и Португалия, Бразилия и Индия, Иран и Египет. Польша и Прибалтика, как будто забыли свои не давние выступления и пассажи, направленные против России, внезапно вспомнили, что все они когда-то являлись ее частью и начали просить свою долю плюшек. Само собой, что особых то желаний поступиться частью своего, хоть и призрачного суверенитета ни у кого не нет, это просто попытка прыгнуть на подножку уходящего поезда. Хотя аналогичную просьбу Белоруссии мы удовлетворили и теперь два президента хотя и официально не считаются генерал-губернаторами, но по факту, являются именно ими. Пока решили всем отказать, мотивируя, что протекторат Империи надо заслужить, да и территория получающая такой статус должна быть свободна от других обязательств в виде Блоков и Союзов и уж тем более на ее территории не может находиться иностранных военных баз. В общем пару недель протянем, потом я «отбуду», Ария в очередной раз ошарашит мир моим статусом Принца и продолжит развивать легенду, о передачи Земли мне в лен сразу двумя Императорами. Короче жизнь у моей разведчицы на Земле обещает быть более чем веселой, а принимая во внимание козни США и Великобритании еще и достаточно опасной, но что-что, а безопасность ей и ее резиденции мы устроили по самому высшему уровню, ей сейчас даже ядерная бомбардировка не страшна.

5 глава.

Ну вот наконец и закончилась моя эпопея на родной планете. Некий задел я все-таки оставить успел, а там и Ария поработает, тем более, что судя по всему ей такая работа очень нравится. О «Звезде» она так ничего и не знает, видимо считает, что я где-то нашел какой-то склад, или базу, или может транспортный корабль и благодаря этим ресурсам сейчас пытаюсь изменить жизнь на Земле. Тем более, что полного доступа к оборудованию у нее нет, а Первый через достаточно мощный ИскИн всегда в курсе дела. Нага тоже не опростоволосился, экипажи на корабли он подобрал просто великолепные, при этом еще и хорошо сбалансированные, почти половина персонала — это женщины, правда в основном медики, техники, щитовики, но и это уже радует. Вообще команда у меня подобралась замечательная, жадная до новых знаний и приключений, авантюристы и непоседы. Именно такие, в прошлом, осваивали просторы Сибири и покоряли Дикий Запад.
Что по флоту. В Солнечной Системе осталось пять крейсеров-разведчиков Джоре, но в автоматическом режиме, под управлением Первого, это наш козырь, так на всякий случай. Взамен, Первый пообещал через полгода передать Арии десяток дальних разведчиков по стандартам Содружества, а пока у нее остался только мой крейсер собранный и модернизированный на корабельном кладбище в секторе Архов, права нагины орудия мы демонтировали, как и часть силовых щитов, рано ей еще знать все мои секреты, и так корабль по меркам Содружества превосходит любой линкор. Таким образом в моем распоряжении оказались все оставшиеся разведчики, общим числом в два десятка, один остался возле аномалии, наблюдать за ее поведением, четырнадцать ударных крейсеров и столько-же линкоров, это, не считая моего «Сокола», по своей мощи мало чем уступающего тому-же крейсеру. Все корабли были построены по стандартам Джоре, оборудованы дополнительными щитами и гравитационно-пространственными орудиями, к которым Нага установил модули ментального управления, теперь открыть из них огонь могу только я, не зависимо от того, на каком корабле то или иное орудие находится. Я не планирую вступать в какие-либо разборки, этот полет сугубо тренировочный, будем тренироваться на кошечках, если сможем, то поможем, не особо привлекая внимание. В общем мой флот в этом вылете выполняет роль супергероя, пришел не известно откуда, наследил и ушёл не известно куда. Ну нет у нас пока опыта, нет. Сразу соваться в зону активных боевых действий, ну уж нет, увольте, терять людей и корабли я не хочу. Вот такая вот эскадра сейчас осторожно продвигается через аномалию к секторам пространства подконтрольным Содружеству. Все члены экипажей прекрасно осведомлены куда и зачем мы идем, все знают, какой враг нам может встретиться, поэтому каждую свободную минуту все, не исключая и меня посвящают своему образованию, буквально насилуя свой мозг, учебные капсулы и тренажеры. Научились ли мы хоть чему-то, покажет только время и первые столкновения с Дамон или остатками Флота агарцев, хотя для начала, лучше бы это были недобитые работорговцы, пираты нам в принципе не страшны, никто из них не полезет на полсотни боевых и незнакомых кораблей.

Ёжик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 14:38

Сообщение Ёжик »

Лана Кейн, я достаточно давно читаю отдельные произведения на форуме, ну и естественно наблюдаю за полемикой в некоторых темах (всё целиком, мне и не интересно, да и времении на такое не хватит даже при наличии желания). Так вот, кое в чём вы несомненно правы. Есть отдельные пользователи корорых иначе как траляпачами назвать сложно ;) и lerner таки один из них.
Нет, и у него достаточно часто встречаются вполне разумные и логичные мысли, но! На моё скромное мнение, в подавляющем большинстве случаев, он как минимум рисуется или что скорее всего просто занимается словоблудием. И за этой его словесной шелухой, начинаю теряться даже те рациональные зёрна, которые разбавляют пустопорожний трёп.
И кстати, ув. lerner, возможно я ошибаюсь, но вам не надоело играться словами (не буду использовать термин "манипулировать"), ведь даже в таких казалось бы лёгких и на первый взгляд малозначительных пикировках, можно договориться до весьма неоднозначных выводов и оценок, особенно при вашей любви к подмене понятий и вроде бы, на первый взгляд, не значительных смещениях акцентов. В данном случае речь не только и не столько о данной конкретной теме, а вообще о ваших постах на просторах отдельно взятого конкретного форума.

YUGOROSS, бросайте хандрить, и быстрее поправляйтесь! Без вас и вашего творчества, не то что бы плохо, скорее ощущается некоторый дискомфорт! ;)

Ув. Rinat-106, если кто то вдруг станет путать национальное самосознание с национализмом или тем паче шовинизмом, а патриотизм с педриотизмом, то рассчитывать на их адекватную (ну или обьективную) оценку коммунизма и сталинизма, тем более не стоит. Пишете Вы интересно, интригу поддерживаете, желание читать не пропадает, так чего ещё может желать читателю!? Мне лично нравиться и слежу за развитием сюжета с интересом, так что мои Вам пожелания вдохновения, удачи и здоровья, вполне искренние! :ood:

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Ёжик писал(а):Есть отдельные пользователи корорых иначе как траляпачами назвать сложно ;) и lerner таки один из них.
Это ваш первый постинг. Вы что-же, ради этого зарегистрировали аккаунт.
Ёжик писал(а):И кстати, ув. lerner, возможно я ошибаюсь, но вам не надоело играться словами (не буду использовать термин "манипулировать"), ведь даже в таких казалось бы лёгких и на первый взгляд малозначительных пикировках, можно договориться до весьма неоднозначных выводов и оценок, особенно при вашей любви к подмене понятий и вроде бы, на первый взгляд, не значительных смещениях акцентов. В данном случае речь не только и не столько о данной конкретной теме, а вообще о ваших постах на просторах отдельно взятого конкретного форума.
Ну и что это за словоблудие ?

Уважаемые оппоненты, я вообще не понимаю, что это за глупые нападки на меня в чужих темах - я вам не рубль, что-бы всем нравится. Не следует засорять авторские темы обсуждением моей персоны. У меня есть 2 темы по общественно-политическим вопросам, вот там можете и писать, все что хотите.
Последний раз редактировалось lerner 18 авг 2015, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Этот отрезок, субъективно конечно, несколько схематичен, если читать отдельно, но в общем сюжете он что-то типа тройника в сети - соединяет сюжетные планы, но какое то ощущение недосказанности, при чтении отдельно этого отрывка все же остается и я что-то пока не врубился, что именно.
Наверное очень уж сухо и схематично - может быть парочку сценок с диалогами второго плана добавить для оживления.
Впрочем, наверное это и не важно, потому что в большом тексте все это вовсе будет незаметно. К слову сказать, зато тут много закладок на возможные развития сюжета. По крайней мере оставленная Звезда, с промышленным комплексом, делает Солнечную систему серьезным узлом в повествовании.

Хотя, наверное вот в таком виде можно поддерживать одновременно два или три плана повествования - Земля, Содружество, Флот, ушедший с Земли. Кстати, развивая мысль о завязках и недосказанности, а ведь это наверное и лучше, поскольку дает гибкость и многоплановость сюжету.

В перспективах будущей колониальной экспедиции на "Звезде", ГГ наверное нужна новая, общая для всех, идентичность, ну или не новая, а просто общая, значит нужны ее ключевые фигуры и символы.
Вот к примеру, на ушедшем флоте минимум 3-4 тысячи человек - это может быть ядро будущей цивилизации, которое достаточно позже обрастить миллионом колонистов, особенно если не мешать людям плодится прямо в экспедиции, не сразу конечно, а чуть позже, ведь корабли то очень большие, а 3 года экспедиции срок большой.
Что-бы там не говорили, а дети сплачивают людей - маленькие люди, если поддерживать внимание экипажей на них, будут генерировать чувство ответственность за их жизнь, мобилизуют и соберут людей в эмоционально единый общественный организм.

По возвращении на Землю, это будет пусть и не изменившийся как то радикально, но все-же немного иной народ, который с пониманием воспримет идею добрать еще колонистов и отправится на колониальнике куда то далеко, не оставив свой адрес, что-бы продолжить цивилизацию, но уже на радикально более высоком технологическом уровне.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

...нашли возможность и передали технологические карты на несколько предприятий, не забыв предоставить им и оборудование, правда пришлось его слегка переделать под ручное управление, ведь нейросетей-то у рабочих нет. Пока еще очень рано предавать землянам подобный девайс. Конечно такая «модернизация» заметно снизила производительность функционал оборудования...
Если через планшеты, то немногим и отличаться будет, ведь станок не в ручном режиме управляется, автоматически работает, а человек только начальные параметры задает, ну может еще что-то, функционал чего может быть на беспроводном планшете, особенно если к нему есть какой-нибудь интерфейс, более удобный чем привычные нам клавиши. Но даже клавиши, это-же означает что в само оборудование вмешательство не требуется, потому что сигнал идет так-же беспроводной, но не от нейросети а от планшета.

О вирусах. Мне попадалась небольшая заметка, если кратко, то сущность вируса до сих пор малоизучена, но предварительно сделан вывод что это не самостоятельный организм, а что-то типа сервисной функции, что-то типа генетического софт-редактора для приспособительных мутаций живого организма.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Хорошая прода. Немного смущает явно пониженная активность той выгребной ямы, того туалета в который Герой вбросил солиднейшую пачку высококачественных дрожжей! Запухтело, но ожидалась куда более бурная реакция, с активным возгоранием газообразных продуктов брожения. Как говорится, ожидали море крови, а он чижика съел. Пока реакция ненормально вялая. Может быть чуть позже... Относительная разумность проявляемая лидерами определённых государств того же Запада и Юга на практике не имеет такого уж значения. Не они рулят и не над их интересами нависла основная смертельная опасность. То есть и над их интересами тоже, но ... масштабы не те, уровень потерь у них не тот и уровень влияния на процессы управления не те. Уже должно всё массово гореть, взрываться, бунтовать, заниматься попутно переделом собственности, ресурсов и территорий под шумок. Ситуёвина на Земле ведь и без прилёта иноземельцев постоянно на самой грани. Искры случайной достаточно чтобы запылало. Оглянитесь вокруг. А тут такой ядрён - батон из Дальнего Космоса, а настоящие "короли земной жизни", рискующие потерять абсолютно всё, вместе с самой жизнью, пока пришибленно наблюдают за происходящим и не более. Может быть чуть позже, но Герой уходит в Содружество и в ближайшее время наше внимание будет приковано к тамошним событиям... А потом вернётся к уже свершившемуся на Земле без его непосредственного участия и будет вместе с нами как бы читать увлекательую книжку о том, как тут всё было... Я бы с большим удовольствием вместе с Героем почитал про то как там было в Содружестве, а на Земле своими руками бы шкуры без анестезии многим поспускал... :twisted:

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей