Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Гладиатор

Grevon
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

А братца и Император девушек не задали вопрос как он смог корабль починить?

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

лана кейн писал(а):Критик, значит,когда мы дружно флудим на какой-то ветке: цапаемся, ехидничаем, переходим на личности, а не на конкреино Эту книгу - ничего страшного? Ура!
Да. Мне тоже кажется что книга уже удалась.
На таком уровне вообще мало кто пишет фантастику. К сожалению пишут у нас в основном лирики, а не физики, поэтому у многих сложности с отражением физических процессов и техники, а тут все о таких материях, но подано очень доступно и гармонично, вместе с тем увлекательно.

Я конечно иногда бываю несносен. Есть такая буква. Но меня раздражают напоминания автору о продолжениях, потому что мне кажется что это давление, которое может невольно испортить уже сложившийся уровень повествования. Я у кого то на Самиздате видел подобное.
В общем, "Служенье муз не терпит суеты..." (с)
Последний раз редактировалось lerner 23 окт 2015, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Nikolas80
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:37
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Nikolas80 »

Даа такой экзденциальности я не ожидал(извините за орфограпию:я пьяной),я скажу на родном языке:Эдден,Эдден бур!!!!! :rgr: :drunk:

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

Ур-р-ря-я!!!!!! Прода новая! Большая-пребольшая!!!

А нагинари в "Наследнике" не фигурировали? :biggrin: Там вроде какие-то змеи-менталисты тоже были...
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Рында, это наверное большой транспортный корабль. Если его разместили на нижней палубе другого корабля, то по описаниям получается что-то этот корабль-база, километров в 50, т.е. нечто вообще невообразимое
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

Ура прода!!! :ce2: :ce2: :ce2: :ce2:
Прода супер! :ood: :cool: :cool: :cool:
А идеи!!!!!! :ood: :cool: :cool: :cranky: :cranky: :think: :think:
Мамочки спасите, я даже боюсь представить, что получается!!!!
:cranky: :cranky: Это уже не ЕВКА!!!!
Ринат так держать!!!! :cool:
Спасибо!!!! :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

chortik66, получится,скорее всего,процесс трансформации из гомо сапианса в Нечто настолько могучее, что у нас с вами и фантазии не хватит представить.А вот у Рината- хватит! :ood: Он провёл ГГ через псионическое развитие,затем получение-усвоение знаний и навыков чуждых рас,атеперь - нечто новое и необычное.
Ринат, мы в тебя верим! :clap: Верим, что Руслан не станет ещё одним стандартным героем, которому включили "режим Бога". :smoke: Потянешь? :l0l:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

лана кейн, Верим, что Руслан не станет ещё одним стандартным героем, которому включили "режим Бога"
Вот, вот!!! Бога, а не чаловека! :think: :cranky:
А Руслан - человек!!!(пока, хотя уже и не совсем)
И не Колдун!!!! (хотя идёт к этому семимильными шагами) :)
Но это мои мысли!
Всё на волю автора!

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

16 глава.
После достаточно эмоциональных слов Наги о том, что творят мои жены, я вышел из медсектора несколько настороженный, очень не хотелось, чтобы аграфы или еще кто понял раньше времени что за судно они мне отдали. Действительность оказалась куда страшнее, чем я мог себе даже представить. По всему видать, что женщины всех рас, всех времен и народов абсолютно одинаковы. Вот сказано мужчиной, читай, единственным и неповторимым, повелителем и главой, что теперь мы будем жить здесь, значит все, жить будем здесь. А что это значит? А значит это , что даже из куска метала с внутренними полостями, надо сделать конфетку, а если еще и в тратах не ограничивают, то все, «милый, иди погуляй, мы тут важным делом заняты», конечно важным. Ну скажите пожалуйста, что может быть важней выбора цвета стеновых панелей одного из ангаров полетной палубы? Правильно, ничего! А если речь зайдет о каких-нибудь занавесочках или драпировке стен супружеской спальни? Правильно, «милый, иди застрелись»! Вот и я застал примерно такую картину. Я-то, по наивности своей думал, что мои ненаглядные заняты оборудованием систем защиты, противоабардажным комплексом, системами непосредственной обороны, ага, размечтался, наивный. Сотни дроидов носились по всему кораблю, ну куда могли попасть, и устанавливали панели, меняли светильники, укладывали напольное покрытие, сносили мелкие переборки, превращая обычные каюты в апартаменты, достойные племянниц великого Императора Аграф, ну и их мужа. Именно таким Макаром и появился на миллионолетней Базе Бальный Зал, и сейчас шло проектирование Сада и «тихого лесного озера». Наверное, Астрамаэль и Император покатывались со смеха читая заявки на поставку оборудования. Ну на хрена на космическом корабле система водопадов или пляж?! Нет, я конечно понимаю, красиво, то да сё, но рамки-то иметь надо. Хотя, посмотрев на счастливые лица моих жен я махнул рукой, хотят пляж, хотят каскад водопадов, лес, озеро, бальный зал, да ради Бога, главное, что некоторые помещения так и остались для всех недоступными, и что там находится никто не знает. Нет, вру, Нага знает, но молчит, паразит. А ведь я зря наговариваю на девочек, им же никто не сказал, что это корабль и он скоро полетит на другой край Галактики, они относятся к моему новому приобретению как к небольшой орбитальной станции, предыдущего хозяина которой их героический муж отправил на тот свет, и правильно, нечего было становиться у него на пути. Так что с точки зрения любого обитателя Содружества они действуют единственно правильным образом, обустраивают свое гнездышко. А вот Астрамаэль и Император не утирают слезы, выступившие от смеха, а озадаченно чешут затылок, не понимая, что и зачем я делаю. И скорее всего у них зародилась мысль, что я настолько увлечен тайнами этого корабля что решил остаться, или просто готовлю себе надежное и независимое ни от кого пристанище в Содружестве, а насколько я могу судить о побудительных мотивах этих двоих, напрашивается вывод, что оба варианта их более чем устраивают. Да и мне такая постановка вопроса только на руку, появляется время разобраться с базой, понять что тут и для чего, вот оказывается еще какие-то спасательные корабли на борту имеются, надо пройтись по «закромам бездонным», что-то мне не верится, что Нага все выяснил и во всем разобрался, да еще и эта странная система перемещения на самом корабле, ведь он про нее так ничего и не выяснил, или мне не сообщил. В общем пусть девочки пока развлекаются, а я займусь своими делами.
Следующие несколько дней прошли относительно спокойно, правда Вера с Надеждой выматывались полностью, они прямо фонтанировали всевозможными идеями, как можно превратить мой корабль в очень красивую и удобную для жизни Орбитальную Станцию. Я им пока ничего не говорил, но Нага уже доложил о полном восстановлении маршевых двигателей и двигателя нуль-перехода, а сейчас занимается восстановлением родных реакторов, которые по его расчетам превосходят все имеющиеся в нашем распоряжении образцы чуть-ли не на порядок, хотя тут скорее всего он выдает желаемое за действительность. Более того, моему ИскИну удалось запустить в работу синтезатор и один из 3Д-принтеров, правда управлять ими пока приходится только ему, выделить и подготовить соответствующую Базу Знаний он пока так и не смог. Зато он подготовил очень большую и подробную Базу по методикам развития энергетического тела и управлению им. Если я когда-нибудь смогу ее изучить, то, по его словам, мало чем буду отличаться от нагинари по своим возможностям. Почему так долго все это движется? Так все просто, логика и мышление змей несколько отличаются от того-же самого, но у человека. Наге приходится очень сильно, скажем так, переформатировать информацию, делать ее более восприимчивой для человеческого мозга. Вот с этим, пока туго. Наконец-то я смог разобраться со спасательными кораблями, ну что тут сказать, полностью автоматические корабли с двигателем нуль-перехода, система жизнеобеспечения отсутствует, зато установлена очень мощная система подпространственной связи и достаточно объемная стазис камера, по идее единственная цель этого корабля, вовремя прибыть к терпящему бедствие кораблю или пилоту и провести его эвакуацию, причем физическое состояние спасаемого совершенно не важно, в стазис камере человек может находиться, даже в состоянии агонии, неограниченно долгий срок. А вот система местной телепортации, как я надеялся, оказалась фикцией. Просто на просто, ИскИн Базы в виде разума нагинари, имея полный контроль над всей структурой корабля таким образом препятствовал доступу неугодных ему лиц в некоторые ангары и помещения, в основном это были отсеки содержащие работающее оборудование, корабли, двигатель нуль-перехода, средства связи ну и еще что-то там, в том числе и промышленное оборудование. Если с системой внутренней телепортации я и обломался, то все-же кое-что интересное нашел. В одном из небольших помещений я обнаружил очень странное устройство. Внешне оно больше всего напоминает немного искривленный пятиугольник, с гранью около трех метров, какая-то сторона чуть больше, какая-то чуть меньше, в центре расположен постамент, буду так его называть, на котором располагается несколько блоков, очень напоминающих части от двигателя нуль-перехода, правда изготовленных, ну если не кустарным способом, то очень близко к нему. На некоторых деталях даже видны, о чудо, следы ручной обработки. По всей видимости беглецы с земли что-то тут конструировали, но или не успели, или не смогли. Просто это устройство ну никак не выглядело законченным, да и никаких следов подвода энергии тоже не наблюдалось. По всему периметру помещения располагаются эмиттеры силового поля, вот они подключены к одному из реакторов, только непонятно, эти эмиттеры должны защищать помещение от проникновения извне, или наоборот, защищать всю Базу от этого устройства. Короче, я почему-то уверен, что База преподнесет еще не один подобный сюрприз, осмотреть и изучить ее всю, мы за столь короткий срок, просто физически не можем, а значит время от времени будут выплывать вот такие вот подарки и что с ними делать ни я ни Нага не знаем. По нашим расчетам, весь путь к земле должен занять где-то около месяца, к моему глубокому разочарованию, двигатель нуль-перехода Базы не может переместить ее больше чем на пятнадцать световых лет за раз, а значит нам придётся «прыгать» почти сто раз, три-четыре прыжка в сутки, не больше, накопители тоже заряжать надо, а они уже имеют очень почтенный возраст и их КПД далеко от идеала. Конечно можно было бы заказать новые, тем более, что технология их изготовления достаточно проста и давно освоена всеми расами Содружества, но в таком случае это значит заявить всем, что я привожу корабль в рабочее состояние. Конечно, корабль уже мой, но зачем дразнить Императора, лучше мы тихо, «по-английски» удалимся, лишь помахав на прощанье ручкой. Изготовить необходимые блоки самостоятельно? Да не вопрос. А где брать сырье? А время? Ведь у меня тут не производственный комбинат, а всего лишь продвинутые ремонтные мастерские, не более. Вообще, как выяснилось, со смертью местного ИскИна оказалось недоступным очень большое количество оборудования и функций базы. За миллионы лет существования нагинари смог распределить свое сознание буквально во все более-менее важные, ценные или просто необходимые механизмы и агрегаты, зачастую подменяя, автономные в принципе, блоки на колонии нанитов, находящихся под его управлением. Не обошёл он своим вниманием и законсервированную технику, пока нам удалось распознать и провести предварительную диагностику только небольшого запаса, взятого беженцами с планеты или кораблей на орбите и в основном это, оказалась техника планетарного назначения или бытовые приборы, правда нашли и несколько свёрнутых производственных цехов, но опять же ничего из того чего у нас не было, пусть и пониже классом. Никаких прорывных технологий, кроме нуль-перехода, мы не приобрели. Конечно, еще остается шанс, что мы сможем все-таки разобраться с тем массивом данных, что получили в момент гибели ИскИна, но процесс этот долгий и очень неоднозначный. В общем, ничего, кроме очень большого корабля с неограниченным ресурсом мы не получили, хотя, даже это еще спорный вопрос, ведь теперь нет сотен тысяч миллиардов нанитов, которые под управление ИскИна будут поддерживать работоспособность Базы, ее механизмов, агрегатов. Правда, Нага меня немного обрадовал, сообщив, что он развернул в одном из ангаров фабрику по производству нанитов и систему их программирования, полученную мной от аграфов. Таким образом у нас появляется реальный шанс на восстановление некоторых функций корабля. Он уже начал замену колоний нанитов в реакторах и двигателях, но опять же, процесс этот, очень долгий.
Почему-то у меня складывается такое ощущение, что пора домой, как говорится «пора и честь знать». Тем более что совсем недавно я связался с командиром нашей эскадры и получил полной мерой. Оказывается, что пилоты и десантники наших кораблей очень недовольны возрождением Агарской Империи и горят праведным гневом, а виноват оказывается во всем именно я. Нет, пора, пора домой. Ну а тут пускай без меня разбираются, правда пришлось специально заострить внимание, что любой, отдавший корабль, или его части кому-либо, автоматом становится моим личным врагом, хотя это было явно лишним, по крайней мере политинформации для землян проходят регулярно и с политикой партии и правительства они прекрасно знакомы. Самое главное, что они более чем прекрасно понимают, что только технологическое превосходство может защитить Землю, а значит их родных и близких от порабощения Содружеством, ну и еще моя невнятная тень на небосклоне.
Если верить Наге и его сенсорам, вокруг системы постоянно кружится несколько десятков кораблей самых разных рас. Я в принципе давно не тот наивный мальчик и прекрасно понимаю, что никто не сунется в систему аграф без высочайшего соизволения, а значит меня здесь обложили и обложили достаточно плотно. Интересно, на что надеются все эти «независимые журналисты»? ничего, обломать мы сможем любого, а для пущего эффекта проведем маленькое представление, главное, чтобы Нага справился. Пусть Содружество боится и трепещет. Моя идея заключается в следующем, один из доставшихся нам спасательных кораблей, о которых никто не знает, прямо из трюма перемещается на несколько сот километров от Базы, а потом полным ходом идет к ней, мы его принимаем на штатное место, а потом через пару часов врубаем двигатели и уходим из системы. А что, красиво, а главное все понятно. Я сидел себе на древнем корабле, а тут, раз и неизвестный корабль прибыл, принес мне какие-то распоряжения, и я, на корабле, который два десятка тысяч лет считался полностью мертвым, вдруг отбываю. Ставлю голову в заклад, что после такого «театра теней» вся Империя, а вместе с ней и Содружество встанет на уши. А принимая во внимание, что приход корабля никто не сможет зафиксировать, только визуально, то и вообще, тушите свет. Нага, оказывается тоже, тот еще юморист, мою идею одобрил полностью, но попросил на подготовку сутки, ну и ладно, значит через два дня мы отбываем. Да и девочки мои тоже уже почти закончили, осталось, так, пыль протереть, хотя теперь уже и я готов воспринимать наш корабль как дом, настолько база стала уютной и красивой, вот только жителей кроме нас троих тут нет, ну не считать же Нагу и всех остальных ИскИнов, коих мы понатащили из Империи не один десяток, а что, пригодятся.
Как ни странно, но у нас все получилось. Это надо было видеть какой переполох поднялся в системе, когда, буквально в нескольких километрах от корабля, из ниоткуда, появилось странное, матово-черное, перекрученное веретено в добрую сотню метров длинной и уверенно пошло на стыковку с судном, которое считается мертвым. А через шесть часов, отправив Астрамаэлю прошальное письмо, мы направились к Земле. Все, эту страницу моей жизни можно считать перевернутой, впереди ждет не менее интересная, я надеюсь, и насыщенная жизнь, много длиннее уже прошедшей, в окружении любимых и близких.

Эпилог.

Прошло уже две недели нашего полета домой, к Земле. Я не знаю как на долго мы там задержимся, скорее всего этот срок не превысит пяти, возможно семи лет. Получая регулярные доклады от Первого, я неплохо представляю себе обстановку на планете. Одним словом, это можно выразить как «хаос», население настолько привыкло к политике потребления и потребления самого лучшего, самого продвинутого, что теперь те товары, что предлагает им рынок их полностью не устраивают. Ну кому скажите на милость, нужны немецкие автомобили, которые надо заправлять, содержать, обслуживать, если все СМИ кричат о супер прорывных технологиях России, основанных на производственных мощностях какой-то Галактической Империи. Почему у русских есть, а у нас нет? Ах, Россия вошла в состав этой самой Империи, и та завалила ее своими технологиями? А почему мы до сих пор еще не в Империи?! Что? Не берут? Врете! Это власти не хотят лишаться своих теплых местечек, уж они-то точно уже давно все побывали в новых медицинских центрах, излечились от всех болезней, вон, ходят молодые и здоровые, а на нас им плевать! Мы тоже хотим в Империю! Мы тоже хотим быть вечно молодыми, здоровыми, кататься на флаерах и гравилетах, спускаться на дно океана и проводить свой отпуск на Луне, мы тоже хотим зарабатывать работая в космосе, а не вынося горшки с помоями! Почему у греков есть Орбитальный Лифт, на котором могут кататься даже дети, а мы должны оплачивать исследования, которые устарели на тысячи лет и радоваться, что нам наконец-то удалось создать двигатель для ракеты, аналог русского, полувековой давности!? Почему в России экология уже сейчас на порядки лучше чем у нас, и при этом гни говорят, что только начали приводить свою природу в порядок? Почему китайцы смогли договориться с Империей и сейчас готовят первую партию колонистов на другую планету, обучая их работе с техникой Империи, а мы видим эту технику только по ящику и на картинках в интернете? И это только тысячная часть тех самых почему, что задают люди по всей Земле своим правительствам. Все эти вопросы и вызванное отсутствием ответов неудовольствия, активно подогревалось Арией и периодическими вбросами информации в сеть от Первого. Кульминацией стала пресс-конференция проведенная моим офицером разведки. Подготовка к ней началась еще задолго до принятия решения о ее проведении и начали не мы. В некоторых, наиболее популярных изданиях появились заметки, обвиняющие Россию в фальсификации, вполне последовательно доказывающие, что никакой Галактической Империи нет, а просто к русским попали некоторые разработки, ведущиеся в передовых западных институтах, а, чтобы скрыть свое воровство, мол русские и затеяли все это представление. Правда некоторые журналисты допускали, что наравне с украденным есть у России и какие-то инопланетные технологии. В общем начали, так сказать, готовить общественное мнение. А потом Ария согласилась на ту самую пресс-конференцию состоялась она все там-же, в Ласточкином Гнезде, присутствовало больше сотни журналистов и телеоператоров со всей планеты, были представлены все ведущие информационные агентства и издания. Единственным требованием ко всей этой братии было требование прямого эфира. Хотя оно было излишним, любой телеканал, рискнувший не показать это мероприятие сразу, а прокрутив потом запись, рисковал полностью лишиться аудитории. Прибыл на эту встречу и Президент России. В качестве разогрева, как на концертах мировых звезд, выступили российские издания, впрочем, особо сложных и важных вопросов они не задавали, в основном интересовались дальнейшими перспективами развития сотрудничества, возможностью посетить Империю и Галактическое Содружество в целом. На все свои вопросы они получили вполне исчерпывающие ответы, многие из которых заставили задуматься, еще не разучившуюся думать самостоятельно, часть населения планеты. А потом начался цирк. Первым, впрочем, как и всегда, вылез сотрудник CNN.
- Ария, а почему Вы врете?
- Да? И в чем же я, по-вашему вру?
- Вы утверждаете, что являетесь представителем высокоразвитой галактической цивилизации, но при этом попираете все нормы демократического права. Отказываете цивилизованным народам в праве получения передовых технологий, научных знаний, всецело способствуете падению уровня жизни и потребления! Как это может соответствовать высокоразвитой демократической цивилизации?!
- Ха! Вы хоть сами поняли, что сказали?! Я НЕ являюсь представителем какой-то там высокоразвитой галактической цивилизации!
- Значит Вы подтверждаете, что Вы самозванка?!
- Нет, это вы самозванец, а не журналист. Я являюсь Полномочным Представителем ИМПЕРАТОРА! вдумайтесь в это слово, Император! О какой еще там демократической цивилизации вы говорите? Аратан, всегда была, есть и всегда будет, именно Империей! А Империи плевать на какие-то там правила, установленные дикарями. Империя приходит туда, куда хочет и тогда, когда хочет. Империя живет по своим законам, она помогает тому, кому хочет, и если в своем великом человеколюбии не уничтожает дикарей, то только потому, что Император этого, пока, не приказал.
- Мы не дикари, нашей цивилизации больше двух тысяч лет!
- Вашей это какой?
- Человеческой, земной.
- Так вы оказываетесь не только самозванец, но еще и неуч! Насколько Я знаю историю развитие цивилизации на вашей планете, то разумная жизнь на Земле появилась, если верить вашим ученым, более сорока тысяч лет назад. Тут, в зале находятся представители народов, история которых насчитывает и две, и три, и пять, и даже десять тысяч лет, а лично ваш народ, так, он и до сих пор еще не сформировался, как этнос. Могу вам также сообщить, что Галактическое Содружество сформировалось более ста тысяч ваших лет назад, нашей Империи, заметьте, Империи больше тридцати тысяч лет, а Империи Аграф, больше семидесяти тысяч лет.
- Но тогда почему ваша Империя приняла к себе только Россию, а не те древние народы, о которых Вы говорите?
- Таким было решение Его Высочества. Он в полном своем праве. Ваша планета вошла в состав Империи по его решению, а значит, кому давать, а кому нет, Имперское гражданство — это его право. Земля принадлежит Его Высочеству, он может сделать с ней все что захочет, ну кроме полного уничтожения планеты как космического тела.
Подобны вопросов было очень много, как и ответов. Ария из всех сил пыталась донести одну простую истину, на Земле будут жить только те, кто полностью устроит Империю и меня. Многих, очень многих эта пресс-конференция заставила задуматься, но еще большее количество землян заставила не просто задуматься, а искать выход. Никому не хотелось оказаться в состоянии балласта и никому не нужных дикарей, тем более, что альтернатива, вот она прямо перед глазами.
За этими приятными размышлениями меня и застал вызов Наги.
- Руслан, я тебе тут один интересный файлик скидываю, ты посмотри его и скажешь что думаешь по этому поводу.
- Хорошо, давай.
Так называемый файлик, оказался записью оптических датчиков в одном, легко узнаваемом помещении Базы. Если судить по спектру, то скорее всего я сейчас наблюдаю кино глазами нагинари, ведь не даром все видится в красноватом оттенке. А на что посмотреть было. Небольшое помещение с тем самым странным и недоделанным устройством, в нем примерно сотни две людей, в основном женщины и дети, которые столпились в пределах пятиугольника, а вооруженные мужчины рассредоточились по всему пространству, заняв круговую оборону, таковых оказалось примерно полсотни, причем на многих были остатки формы, обеих рас. Между военными и женщинами с детьми, расположились, тонкой цепочкой, какие-то люди, человек примерно сорок и тихонько раскачивались из стороны в сторону, что-то невнятно напевали. Больше всего это действо походило на любительски организованный мистический ритуал. По знаку, одного из защитников, мужчины не первой молодости, другой, молодой, почти мальчишка, нехотя, зашел за цепочку странных людей и включил рубильник. Кокон силового поля накрыл всех собравшихся в помещении, кроме рассредоточившихся солдат. Буквально через пару секунд, в помещении началась мясорубка. Всевозможные дроиды и еще какие-то штуковины начали появляться прямо из стен, они обрушились на защитников, убив и порвав на куски большую их часть за несколько мгновений. Оставшиеся в живых встретили эти устройства шквальным огнем, в ход пошло все и энергетическое оружие, и огнестрельное, и плазменное, кое-где даже можно было заметить нечто из холодняка, правда, скорее всего, это уже от отчаяния. Не прошло и пары минут, как все было кончено, живых людей, державших оборону, не осталось, зато все остальные были живы, скрываясь за силовым полем. Механические чудовища немедля и доли секунды начали атаковать кокон защиты и почти прорвали его, когда на вершине того странного устройства в центре пятиугольника сверкнула вспышка. Когда неестественно яркий свет погас, открылась картина. Пространство внутри пятиугольника было пусто, а на месте странных людей валялись высохшие мумии, хотя, нет, не высохшие, судя по тонким струйкам дыма, сгоревшие. Получается, почти сотня крепких и здоровых мужчин ценой своих жизней дали шанс детям и женщинам. Шанс на что?
- Нага, а когда это произошло?
- Если верить судовому журналу, то через пятьдесят шесть дней с момента старта.
- То есть еще ДО начала работы вируса?
- Да. Но я думаю, что на Базе никакого вируса и не было, а убийство людей целиком и полностью заслуга ИскИна. Руслан, ты не понял то, что сейчас увидел. А ведь все очень просто, не все виджняна и деванагари погибли, не все из выживших одичали, как на Земле! Часть смогла спастись, пусть мизерная часть, пусть женщины и дети, но там было и несколько хорошо вооруженных мужчин. Они могли выжить!
- Да, могли. Вот только вопрос, где? Если выжили, то почему даже спустя два миллиона лет они так и не дали о себе знать?
- Не дали, говоришь? А если дали, а если все что сейчас с тобой происходит и есть эта их весточка? Помнишь свою теорию, что аномалии в нашей галактике — это не следы древней, очень давно исчезнувшей цивилизации, а привет из будущего?
- Я уже не раз обдумывал эту теорию и пришел к выводу, что она ошибочна. Людям из будущего было-бы намного проще все проделать самим, чем рассчитывать на какого-то своего древнего предка, который окажется в нужное время в нужном месте, да еще и с необходимым оборудованием. Как говорится, «хочешь сделать хорошо, сделай сам». И вообще, ты к чему это ведешь?
- А то ты еще не догадался?
- Так установка-то, не работает!
- Не работает потому-что частично разобрана. Ты не внимательно смотрел, там на вершине был какой-то кристалл, сейчас его нет. Но я его нашел! И даже разобрался для чего он служит. Короче, похоже, что деванагари и виджняна объединили свои возможности и построили техно-магический артефакт, работающий на ментальной энергии. Скорее всего именно поэтому сознание нагинари так и не покинуло эту Базу, им нужна была эта технология, а без разумных, обладающих сильным энергетическим телом он ничего не мог сделать. Аграфы оказались слабы и не представляли никакого интереса, но тут появился ты. Нагинари очень сильно заспешил и поэтому не все учел, что и стало причиной его смерти.
- Нет, Нага, даже не уговаривай. Я не буду испытывать эту штуку, я хочу домой, на Землю, я хочу быть со своими женами, я хочу исследовать самые дальние уголки нашей Галактики, хочу расселить земное человечество по сотням и тысячам планет и систем, я хочу разобраться в природе архов, хочу узнать откуда на Земле знают об эльфах, гномах и еще десятке звездных рас. А то что ты предлагаешь, это дорога в один конец.
- Нет, не в один. Ты забываешь, что у тебя теперь есть спасательные корабли, которые запрограммированы именно на твою ментальную волну, ну и волны твоих жен. Ты в любой момент можешь вызвать помощь, и она придет очень быстро, где-бы ты не находился. Хотя, да, ты прав, я не буду тебя уговаривать, я просто все подготовлю, а дня так через три, ты сам начнешь меня просить провести эксперимент.

Конец.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Ух! :cool: :cool: :cool: Великолепно! :clap:
Надеюсь, это ещё не конец приключений Руслана? А то стаким вкусным воплощением интереснейшего сюжета и поразительным количеством авторских находок не хочется расставаться.
З.Ы. А Нага - настоящий змей-искуситель. Только,кажется, ГГ нужно всё таки навестить Землю и забрать Арию, раз уж они так тесно ментальными телами связаны. :cranky: И вообще, сколько можно нарушать данное слово? Обещал вернуться, а сам... :fie: Вечно форс-мажору поддается (по собственнойже милости, вот) :twisted:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Спасибо за творчество. Надеемся и ждем продолжения. :yes:
Куплю имплант на память +100500 .

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

Ринат, потрясающе! Жаль, поздно подключился на эту ветку, но надеюсь "to be continued..." :clap:
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

Grevon
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

А продолжение будет 2 книга?

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Гладиатор -4.

Пролог.

Нага был не прав. Ни через три, ни через тридцать три дня ничего не изменилось. Участвовать в эксперименте, что он задумал я не собирался. Прошел почти год с моего возвращения на Землю, когда он снова заговорил о том-же. К моему глубокому удивлению на этот раз он нашел себе союзников, целых трех. Думаю, не надо говорить кто это был? Да, вы правы, это были мои жены, не надо удивляться, теперь их у меня трое. Как и говорили в свое время Вера с Надеждой, Ария стала моей женой и надо признать, что эти трое ладили между собой намного лучше, чем просто сестры, они просто стали одним целым. Не знаю, как им это удается, но в любом нашем споре последнее слово всегда за ними, а то как они поддерживают друг друга многого стоит. Как я и говорил, нашим домом стал древний корабль аталанцев, правда его пришлось полностью перестраивать, побывав на Земле, посетив Ласточкино Гнездо, девчонки загорелись идеей полностью поменять всю внутреннюю отделку. Ну еще бы, в Содружестве естественные отделочные материалы, это что-то из области фантастики, хотя я, хоть убейте не понимаю почему. Короче мои девочки очень хорошо спелись между собой и с тех пор они стали намного меньше спрашивать у меня советов по чисто житейским вопросам и все чаще просто ставить перед фактом. В общем можно сказать что у меня началась самая обыкновенная семейная жизнь, правда с тремя женами, но я клятвенно пообещал самому себе, что это, все, предел. А то знаете-ли были попытки…на Земле в свою очередь все шло по плану, через полгода стартовал первый транспортный корабль с китайскими колонистами, почти сто тысяч добровольцев отправились за тридцать два световых года от Солнечной системы, чтобы начать новую жизнь на девственной планете. Всем им были установлены нейросети, хотя точнее их назвать простыми имплантами для связи, этакий микрокомпьютер, вживленный в мозг человека. Лететь они должны были не так и долго, всего что-то около двух месяцев, но даже на такой срок власти Китая решили поместить всех будущих колонистов в криосон. Кстати, криокапсулы были изготовлены на китайских предприятиях, мы их обеспечили только самыми примитивными ИскИнами. Ну, еще и экипаж на судне был наш, пока, среди китайцев не было достаточно подготовленных пилотов, но я думаю, что с этим делом у них не заржавеет, тем более, что все необходимые Базы у них есть, а учиться и работать китайцы всегда умели. А Землю между тем начинало все больше лихорадить и если в старой Европе пока все было относительно спокойно, это если не учитывать, что, то тут, то там вспыхивали бунты мигрантов и религиозных фанатиков, то вот в Северной Америке началась самая настоящая гражданская война, в которой каждый Штат был сам по себе и сам за себя. Канада попыталась закрыть границы, но тоже очень быстро скатилась к полной анархии. Мексика стянула почти все свои войска к Рио-Гранде, дабы помешать бесконтрольному пересечению границы сотнями тысяч беженцев из США. На фоне всего происходящего Греция в Европе стала символом благополучия, а Россия – Землей Обетованной, Раем Земным. Миграционная служба работала почти круглосуточно, но все равно не справлялась с наплывом желающих получить российское гражданство, тем более, что мы установили просто драконовские требования к претендентам и КИ стал не самым важным из них. В общем все шло как и было задумано.
В тот вечер, Нага неожиданно опять поднял вопрос о моем возможном путешествии неизвестно куда. Я в ответ только посмеялся, но внезапно его поддержали мои девочки. Нет, они не горели желанием отправить меня в полную неизвестность, они заявили, что мне необходимо отдохнуть, развеяться, посмотреть на что-то новенькое, хотя я подозреваю, что им просто стало немного скучно и они планировали отправиться со мной. Разговор с Нагой получился достаточно резкий, но не грубый.
- Руслан, как ты не понимаешь, это последний шанс найти настоящих аталанцев!
- Нага, какого черта, какие аталанцы?! Прошло больше двух миллионов лет, да за это время не только народы, расы и цивилизации вымерли, звезды и те поумирали. Нага, прошла куча времени, которую я даже не могу себе вообразить, если бы твои любимые аталанцы выжили, то неужели бы они не вернулись на Землю, неужели бы в галактике никто и ничего о них не знал, неужели бы сейчас по космосу летали корабли Содружества, архов и наши, а не их? Сам-то подумай!
- Спаслись в основном женщины и дети, мужчин там почти не было, они оказались отброшены в развитии на сотни, тысячи лет!
- Чушь, популяцию они бы восстановили максимум лет через двести, а если принять во внимание их продолжительность жизни, то и того раньше, для этого много мужчин не надо, достаточно и одного, через десять лет, их количество могло увеличиться в сто раз, а через двадцать как минимум в тысячу, уже через сто лет они должны были бы насчитывать миллионы человек, а к сегодняшнему моменту, они должны были заселить всю галактику и посматривать на соседнюю. И где это все?! Вот ты все тычешь этой записью, а ты не подумал, почему нет никаких других записей о происходящем на корабле, почему запись резко начинается и также резко обрывается, ты не думаешь, что все это не более чем ловушка?
- Нет, это не ловушка! Всему, что ты говоришь существует вполне внятное объяснение. Да, конечно аталанцы могли и не выжить, могли погибнуть сразу, а могли и через тысячу лет, но они могут жить и до сих пор, просто я тебе не все сказал, есть небольшая вероятность, что они попали не в нашу галактику, а в какую-то другую. И еще, если ты решишься, то я могу отправить тебя к ним, с задержкой от времени их прибытия на три миллиона восемьсот пятьдесят тысяч дней, то есть примерно через тысячу лет, плюс-минус.
- Нага, а чего такого плохого я тебе сделал, что ты так хочешь меня угробить? То ты говоришь, что спасательный корабль меня всегда найдет и вытащит, а теперь оказывается ты хочешь закинуть меня не-то в другую галактику, не-то в прошлое на миллионы лет, не-то то и другое вместе взятое. Ну а вы чего сидите смеетесь, что, надоел муженёк, решили избавиться?!
- Руслан, не наговаривай на девочек! Просто они куда лучше тебя знают природу подпространства и имеют представление о процессах там проходящих. Ты знаешь, почему ни один пилот, никогда не уйдет в прыжок если у него не будет работать контур защиты гипердвигателя? Ты вообще знаешь, что такое гипердвигатель.
- Да знаю я, знаю! И к чему ты это говоришь я тоже знаю, знаю я и о том, что у спасателей нет этого контура защиты. Ладно, а скажи-ка ты мне, друг ты мой железный. Ты знаешь куда ты хочешь меня отправить? На дно океана? В жерло вулкана? В эпицентр ядерного взрыва? В пасть к хищнику? А может просто на высоте, так километров с десять над поверхностью планеты? А, об этом ты подумал?
- Нага, дай я ему отвечу. Руслан, стандартный костюм космодесанта гарантирует тебе выживание в любом из перечисленных тобой случаев, разве что кроме ядерного взрыва. Нага показывал нам все то, что он приготовил для твоей экспедиции, поверь, это нечто. Он предусмотрел, кажется, любую случайность, самый малейший нюанс. Кое-что из того что он приготовил не имеет никаких аналогов не только в Содружестве, но и у Джоре. Плюс ко всему, нага гарантирует, что твой переход не будет моментальным, у тебя будет примерно тридцать секунд чтобы вернуться.
- Так, подождите, вы что, уже все обсудили и договорились? Ну ладно, зачем это надо этой железяке я понимаю, но вам то это зачем?! Почему вы хотите отправить меня куда подальше?!
- Руслан, мы тебя любим и не хотим потерять. А ты последнее время очень сильно от нас отдалился. Рутина тебя засасывает, тебе скучно. Тебе просто необходимо встряхнуться, ты почти два десятка лет жил в бешеном ритме, постоянно борясь за свое выживание, у тебя была цель. Сейчас у тебя ничего этого нет. Ты думаешь мы не знаем почему ты улетаешь на своем корабле и устраиваешь гонки в астероидном поясе, думаешь мы не знаем, как ты усиленно занимаешься со своей шашкой, думаешь мы не знаем, что ты почти каждый день связываешься с Астрамаэлем и выясняешь у него все что можно про архов? Все мы прекрасно знаем. Да, мы боимся за тебя. Да, мы бы предпочли, чтобы ты никуда не улетал, чтобы сидел с нами, но это тебя убивает, ты становишься безразличным. Все свое время ты посвящаешь учебе, мы знаем какие Базы тебе подготовил Нага, мы тоже пытались их учить, но у нас ничего не получилось, наш мозг их не принимает, а ты их не только успешно осваиваешь, но ещё и развиваешь. А зачем? Зачем тебе на Земле или в Содружестве подобные знания? Ты подсознательно уже готов уйти, просто пока этого не понимаешь. Так пусть лучше ты уйдешь с нашего согласия, полностью готовый к любым неожиданностям, чем однажды утром мы встанем и узнаем, что ты все бросил и улетел неизвестно куда, а вместо тебя короткая записка, «Ждите, я вернусь. Я вас люблю!». Мы слишком долго тебя ждали, не зная где ты, что с тобой и когда ты вернешься. А так мы обговорим все, мы будем уверенны. Но знай, на долго мы тебя отпускать не намерены, у тебя максимум полгода. Потом ты будешь нам очень нужен.
Вот так вот, без меня меня женили. А ведь самое противное, что девочки правы. Я закисаю, потихоньку начинаю превращаться в этакого сыча. А все почему? Да потому, что не знаю куда дальше двигаться. Конечно можно все бросить, загрузиться на «Звезду» и отправиться куда глаза глядят, тем более, что и желающих составить мне компанию будет предостаточно. Надо миллион, два, десять? Да без проблем, сутки времени и все трюмы будут забиты желающими. А дальше что? Улететь на тысячи световых лет? Строить свою Империю? А какой смысл? Пройдет несколько сот лет, Земля догонит в развитии Содружество, а может и значительно раньше. Я потихоньку буду делать вбросы новых технологий, новых знаний. А каков итог? Да все тоже самое, с той лишь разницей, что на Земле будет немного труднее, больше работы. Нет, может быть когда-нибудь я так и поступлю, но не сейчас. А ведь когда мы с Верой и Надеждой летели на Землю, я именно так и хотел сделать. Подтянуть земное человечество до уровня Содружества, набрать добровольцев и улететь подальше. Да вот только смысла нет. Не пройдет и сотни лет, как весь наш рукав Галактики будет, пусть и редко, но заселен. Начнутся свары, разборки, войны и только я смогу все это предотвратить. Нет, не потому-что я такой весь из себя в белом, просто только у меня будут технологии, которым никто и ничего еще очень долго не сможет противопоставить.
- Ладно. Но ты, Нага, не учитываешь одного момента. Аталанцам потребовалась совместная работа нескольких десятков менталистов, чтобы открыть портал. И все они моментально погибли. Где ты возьмешь хотя бы десяток псионов готовых умереть ради научного интереса?
- Это не потребуется. Я же тебе говорил, что я нашел тот кристалл, который они использовали для аккумулирования ментальной энергии. Он почти полный, ты сможешь без особого труда дополнить недостающее, а так как ты будешь находиться в пределах пентаграммы, то тебе ничего и не грозит.
- Нашел? В стазискапсуле? А тебе не кажется, что все это очень сильно смахивает на какие-то средневековые ритуалы? Пентаграмма, ментальная энергия, загадочные кристаллы, магические порталы?
- А чем сильный псион отличается от ваших сказочных колдунов, магов, волшебников? Конечно ментат не может силой мысли творить дворцы, но может их построить, не может управлять погодой, вызывать дождь, снег или ветер, но он может выкачать энергию на определенном пространстве, создать зону пониженного давления или наоборот, повышенного, вот тебе и ветер, и снег, и дождь, не может летать по воздуху, но ты уже давно владеешь телекинезом и просто пока не пробовал воздействовать на себя. Читать чужие мысли, управлять поступками людей? Ты прекрасно знаешь, что достаточно прикоснуться к менто-информационному полю человека и псион все это сможет проделать. Я могу и дальше перечислять, но надо-ли? А насчет пентаграмм, обережных кругов, так начерти на полу любую фигуру, наполни ее своей ментальной энергией, и никто не сможет пересечь эту черту, если конечно он не будет более сильным псионом чем ты.
- Ладно, убедил. Я согласен. Через десять дней мы попробуем.
И вот, через десять дней, я нагруженный как ишак, стою в древней пентаграмме. Реактор подключен, эмиттеры силового поля создают нерушимый кокон из полей, а я понемногу дополняю какой-то невзрачный, синий кристалл своей ментальной энергией. В какой-то миг я понял, что, все. Яркая вспышка ослепила меня, невыносимая боль скрутила все мышцы. Я ослеп, оглох и потерял дар речи. Резкий, очень резкий рывок и я оказался в полной темноте, а еще через секунду потерял сознание.

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

Ринат БРАВО !!!
Ну такое закрученное произведение оставлять без продолжения просто грешно будет :fie:
Только конечно после посещения Земли.Типа кого надо выселить на просторы Галактики,
кому надо надавать по рУкам(лапам,клешням) загребущим,
администрацию Земли научить(надрессировать) как жить по плану Императора,
чтобы сами рулили в рамках поставленных свыше.
Что бы после очередного Эксперимента ,зависнув где-нибудь или в чём-нибудь
(случайно) на N-количество времени ,вернувшись не разруливать опять какие то разборки раслабившихся
(чиновников,бюрократов,политиков и иже с ними).
Возможно по излишней крови :twisted:
Но я верю у ВАС всё получится :clap:

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Спасибо! :cool:
Надеюсь, Ринат, Вам не надоели слово : "класс!" и тему подобные эпитеты? :ood: Готовьтесь получать их и впредь. :clap:
Особенно мне понравилось обоснование мотивации путешествия ГГ - он сразу становится более понятным и человечным. Очень здорово. :!:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Ринат, а у меня немного провокационный вопрос. Вы хорошо потрудились над Гладиатором. Верю, что добьёте и четвёртую его часть и она будет столь же захватывающая, как и предыдущие. Но мне трудно представить себе, как вы сумеете начать какую то другую вещь. Всё с самого начала, герой пока никто и звать его никак и опять карабкаться по уже однажды, а то и не однажды пройденному ВАМИ (!) как автором пути восхождения. Ведь вы не забудете уже пройденные этапы в Гладиаторе. Пусть будут чуть другие "одёжки", но путь то тот же по сути? Сумеете отстроиться от пути Руслана? :)

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Рано еще думать об ентом. Мы еще Гладиатора не начитались. :ugh: :spy: :biggrin:
Куплю имплант на память +100500 .

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Rinat-106 писал(а):...а дня так через три, ты сам начнешь меня просить провести эксперимент.
Действительно, спешить не было смысла, потому что прошли миллионы лет, на фоне которых всего 5-7 лет, необходимых для организации процесса расселения Земли и создания из колоний чего то типа Содружества или небольшой империи, т.е. создания начальной точки роста для нового этапа земной цивилизации, вообще за гранью даже статистической погрешности, при том, что для Земли это крайне важно.

Но, надо признать, что сама идея кажется интересной, хотя в глазах читателя, смотрящего глазами ГГ, она может быть и ошибочной, потому что весьма возможно, что тот камень вовсе не телепорт на ментальной энергии, а скажем прибор, переводящий материю в другое фазовое состояние, к примеру в энергетическую форму. Ну и что из того, что беженцы все эти миллионы лет были живы, может быть даже смотрели на все со стороны, не имея возможностей вмешаться и среди них теперь появится еще и Руслан.

В принципе, мотивировка нового путешествия достаточная. ГГ не авантюрен, он слишком высокоорганизован и ответственен, что-бы рисковать необходимым ради избыточного, до того, как хотя-бы большая часть необходимого будет либо выполнена, либо поставлена на устойчивые рельсы, ну а Нага - он вообще вечный, ему все эти вопросы времени не так актуальны, как живому разуму..., поэтому наверное нужно бы добавить хотя-бы года 3-4 к прошедшему году, а позднее дописать что-нибудь в мотивацию путешествия, что-бы это выглядело не капризом или страстью к перемене мест, а жесткой необходимостью и просчитанным риском.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

ArchiGAV
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 13:19
Благодарил (а): 527 раз
Поблагодарили: 189 раз

Сообщение ArchiGAV »

Присоединяю своё скромное СПАСИБО, к вышеперечисленным осаннам.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя