Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Гладиатор

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Лекарство всегда или почти всегда горькое

Сообщение lerner »

#659 bu-spok писал(а): lerner, Скотское отношение к людям - главный признак радетелей "за всеобщее благо",только вот оборачивается это всегда горами трупов.
Ха..., людям нравится лесть, типа той что Ленин говорил про кухарку. Но мысленно прикиньте ставки и последствия.
Представьте, что я не болезнь, а только градусник. Согласитесь, хорошо быть добрым за чужой счет, но все знают, к чему это как правило приводило.
Я не сторонник Жукова. Но прежде чем говорить о Корягине или Жукове, и о мусорном совке истории, представьте себе выбор из только плохих вариантов, когда ГГ нужно определить меньшее из зол не просто сейчас, а в среднесрочной или даже долгосрочной перспективе. Ведь тогда может выяснится что добрый то человек угробил или мог угробить весь народ, но его вовремя остановили. Вы готовы оставить проблемы своим детям ?

Жизнь - это на самом деле не мир, а война. Непрерывная война. Что-бы там ни врали про мир, потому что живая материя в принципе развивается в межвидовой и внутривидовой борьбе за место и ресурсы для своего потомства. Разумная живая материя не ест другую разумную материю, поэтому она просто воюет и просто убивает. Само собой, что оружие у всех свое - кто-то действует прямо и тренирует мышцы и боевое снаряжение, а кто-то идет в обход и тренирует голову, готовит тайных агентов, хитрости, разного рода иллюзии и мыслевирусы для внедрения в общественное сознание врага, скажем что "у нас нет врагов", или "гуманизм" - не хорошо убивать людей, не хорошо есть мясо, или "физическая красота и интеллектуальное совершенство - это фашизм и неравенство, ущемляющие окружающих" и т.д. и т.п., с целью разрушить его внутреннюю структуру, точки оценки ситуации и принятия решений, устранить его боевые и творческие элементы, разрушить мотивацию и разбить его задолго до боя или вовсе без боя.

Вот и в случае ГГ, в этом повествовании есть моменты выбора между просто плохим и очень плохим, когда каждое его движение в любую сторону грозит жертвами для людей, при этом некоторые может быть просто оказались не в том месте и не в то время, а другие добросовестно заблуждались из самых добрых побуждений.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

2 глава.

Голому собраться, только подпоясаться, это поговорка относится ко мне в полной мере. Все что я умудрился притащить с собой на гравиплатформе, с помощью чуть живого техдроида и «пердячего пара» благополучно скрылось в челноке, в нем правда, после этого стало практически не развернуться, ну да ничего, как-нибудь уж переживу, чай не на другой край Галактики собрался, а для полетов внутри Системы вполне нормально. Остался нерешённым только вопрос с модулем, но тут уже без вариантов. В челнок он не влезет ни при каких условиях, остается возможность упрятать его в мой «карман», но мне почему-то категорически не хочется этого делать, а своей интуиции я привык доверять. Так что, пусть пока постоит где стоял. Не думаю, что он может мне понадобиться в ближайшее время. Казалось бы, что к вылету все готово, как бы не так. Куда лететь-то?! Координаты пустотных объектов у меня есть, но этим координатам несколько тысяч лет и предназначены они для космических кораблей и их ИскИнов, а не для «туристов» с планеты. Вот и пришлось мне вспоминать все что я знаю из Баз по космической навигации, физике, астрофизике, математике и космической механике, да и еще доброго десятка Баз. Нечто подобное мне уже приходилось делать несколько раз, но тогда к моим услугам была и нейросеть и очень продвинутые ИскИны, сейчас же придется все то же самое делать опираясь только на свои знания и свои возможности.
Почти три дня я провел за вычислениями и ничего не добился. Способ определения координат у джоре основывался на опорных точках, точнее опорных Звездах, несколько десятков таковых мне известны, но ни одна из не подходит. Я уже совсем было хотел расстроиться и плюнуть на это дело, когда понял, что занимаюсь сущей ерундой. Пространственные координаты любого космического объекта — это очень большой и сложный набор символов. Часть из них указывает на определенный сектор в пространстве, другая часть на сектор внутри первого, третья на координаты Звездной Системы внутри малого сектора и только самая последняя группа указывает на координаты внутри самой Системы. Причем самое интересное, что все эти координаты статичны и не учитывают смещение Галактики и Системы со временем. Я же начал высчитывать необходимые мне данные с самого начала и быстро понял, что сделать это вручную, за хоть какой-то приемлемый срок просто невозможно, на это уйдут десятки тысяч лет. Да и незачем это делать, ведь я уже в нужной мне Системе. Вот она косность человеческого мышления, есть координаты, значит их надо пересчитать полностью. А на кой это мне?
Всем прекрасно известно, что Вселенная постоянно расширяется и при этом вращается с бешеной скоростью вокруг какой-то точки, то же самое происходит и с Галактиками, и с Системами, и со всякими Туманностями, пылевыми облаками и всеми-всеми космическими объектами. Ежесекундно, объем занимаемый Вселенной увеличивается на миллиарды и миллиарды миллионов кубических километров, а угловая скорость ее вращения вообще не поддается даже осмыслению, относится это и ко всему остальному, именно поэтому так сложно высчитать координаты того или иного объекта с привязкой ко времени. Расширяются и вращаются и Системы, и Планеты, и астероиды, и естественные спутники, причем вращаются они каждый вокруг своей точки, которые очень редко совпадают. Внутри Системы за начало координат обычно принимают местное светило, хотя центр вращения с ним и не совпадает, но так уж принято. Вот так вот и получается, что вместо системы уравнений с парой миллионов неизвестных, мои вычисления сократились до системы с парой сотен не известных, а с этим уже вполне можно работать.
Через два дня я стал счастливым обладателем внутрисистемных координат одной из баз, правда так получается, что база эта располагается почти на самом краю Системы, глубоко в Поясе Койпера. Вот и возник очередной вопрос, а как на моем челноке обстоит дело с щитами, во время своего пробного вылета я как-то подобным вопросом не задавался, а лезть на незащищённом челноке в это скопище астероидов, мне почему-то не хочется.
Следующие два дня я разбирался с системами пассивной защиты челнока. И таки, разобрался. По началу меня смущало отсутствие каких-либо выступов, эмиттеров и того подобного на корпусе, к чему я привык, но ведь и всевозможных сканеров датчиков и анте тоже нет, а они есть, как про того суслика, мы его не видим, а он есть, значит все эти функции на челноке реализованы каким-то другим способом. Вот с этим самым способом я и разбирался, и разобрался. От чего впал на пару часов в прострацию. Этому маленькому кораблику, оказывается нет никакой необходимости во всех этих навесах, он сам по себе и сканер, и датчик, и антенна, и эмиттер защитного поля. Не удивлюсь, если он еще и маскировкой сам себя обеспечивает. Но все это при наличии на борту ИскИна, хотя, ведь сканеры-то и датчики в ручном режиме работают. А почему защита не должна? Решил проверить методом научного тыка. Кидать камни в челнок конечно же бесполезно, а вот пальнуть из вооружения моего дроида вполне можно, правда на самой минимальной мощности, а вдруг не сработает.
Дроид пальнул, а я выпал в прострацию. Челнок оказывается не только обладает защитным силовым и энергетическим полями, но еще и вооружен. Как результат моего «эксперимента», я имею возможность наблюдать на месте моего единственного пока, охранного дроида, кучу расплавленного металла. Зато последние сомнения отпали, челнок не совсем то, за что я его принимаю. И еще, основной ИскИн челнока отсутствует, зато есть что-то иное, на автоматические действия произошедшее не спишешь, кто-то или что-то должен был управлять защитой и ответным огнем. Надо искать, вот только знать бы еще где. По меркам Содружества, да и джоре и прочих, челнок очень маленький, скоростной и манёвренный кораблик, почти весь его полезный объем занят всевозможным оборудованием и маленькой рубкой. Похоже, что без моих добровольных помощников я не справлюсь. Не пришлось им долго отдыхать, вот и для них нашлась работа. И еще одно, я прекрасно помню каким необычным способом мне удалось попасть на борт челнока, поэтому мне не дает покоя один вопрос: откуда Драал-Зуал мог получать поток данных, если в челноке не было ИскИна? Надо с этим разобраться, хотя в тот раз вроде как речь шла об одном из артефактов, но я что-то в этом не уверен, хотя, как знать, как знать. В общем пришлось отвлекать моих попутчиков от нужного и очень полезного дела, накопления ими своей собственной ментальной энергии, что судя по их поведению, совсем не легкое дело.
- Драал, Зуал, вы же вроде как можете, ну, просканировать, что-ли этот челнок? Дело в том, что, судя по последним событиям, ИскИн на нем все же есть, просто я не могу его найти. Надо проверить.
- Руслан, нет там никакого ИскИна, мы уже все на сто раз проверили.
- Но кто-то ведь включает защиту, да и оружием управляет!
- Ты и включаешь, и управляешь. От тебя к челноку постоянно идет поток данных, а от него в обратную сторону к тебе. Извини, но большую часть этих потоков мы расшифровать, да даже принять, не можем. Ваше общение идет, как бы это правильно сказать, направленным лучом, что-ли.
- Драал, ты можешь сказать, что именно это за артефакт, где он находится и за что отвечает?
- Нет, Руслан, извини, но не могу, я не могу проследить поток данных, он постоянно перемещается, меняет не только свою частоту и способ шифрования, но и структуру. И еще… Руслан, я бы посоветовал тебе извлечь те артефакты, назначение которых нам не удалось определить. Что-то мне не спокойно.
- Ну, с этим проблем нет. Ты их устанавливал, тебе и извлекать.
- Хорошо. – мне показалось, что Драал облегченно выдохнул, похоже, что он что-то подозревает, или уже знает, просто боится об этом сказать. Насколько я помню, в качестве неопределенных у меня было два артефакта, причем один вроде как мог устанавливать связь и позволял перехватывать управление над любым устройством, ну прям как супернавороченный ИскИн с ментальным управлением. Стоп! Что я только что сказал, «супернавороченный ИскИн», блин, ну я и болван, вот же он, ответ, куда делся штатный ИскИн челнока! А что тогда представляет собой второй артефакт, ну тот о котором Драал так ничего и не смог толком сказать?
- Хозяин, а ведь ты похоже, что прав, вот только маловат он для ИскИна, да и слабоват. Но после извлечения надо будет проверить.
- Маловат, говоришь? Драал, а если извлечь все артефакты и попытаться составить из них единое целое? Смотри, тут и функции защиты, и перемещения, и нападения, и управления и обеспечения энергией, да и еще что-то. Ну чем не управляющий ИскИн?
- Может ты и прав, но я бы на твоем месте не торопился, давай для начала проверим твою теорию, а потом уже будем принимать решения.
- Боишься, что если все эти артефакты и на самом деле части единого целого, ИскИна, то собрав его мы рискуем приобрести в его лице противника, если не врага?
- Есть такая вероятность. Мы же не знаем, кто, для кого и с какими целями все это создал.
- Но АИРИС сказала, что это челнок праалов.
- Нет, совершенно разный уровень технологий. Скажем так, праалы двигались в ту же сторону, что и создатели артефактов, а возможно и этого челнока, вот схожесть и даже некоторая преемственность и ввела ее в заблуждение.
- Ладно, посмотрим. Что мне делать?
- Да ничего. – и к моим ногам упали две приметные коробочки. Теперь осталось разобраться, как ими пользоваться и вообще, прав я или не прав в своих предположениях.
Вот только разбираться не пришлось. Буквально через пару минут, Драал уведомил меня, что поток обмена данных между мною и челноком полностью прекратился, более того, этот поток прекратился совсем. Мой мозг пронзила очень неприятная мысль и я практически бегом ринулся в рубку. Ну вот, факт, который очень тяжело отрицать, ни на какие мои манипуляции челнок не реагирует, мне даже не удалось запустить двигатели и хотя бы приподнять челнок над поверхностью планеты, он опять был мертв, хотя реактор и исправно работает, энергия в системе есть, а толку никакого.
- Драал, что скажешь? Опять пришли к тому же самому с чего начали?
- Я думаю, нет. мы с тобой ошибались с самого начала и в первую очередь, я.
- Ты о чем?
- Я считаю, что мы с тобой изначально пошли по неправильному пути. В своих выводах ты основывался на своем опыте, а я принял твою точку зрения. Скорее всего, на этом челноке, да и не челнок это вовсе, никогда не было никакого ИскИна. Максимум управляющие элементы. Зачем на корабле нужен какой-то искусственный интеллект, когда есть живой и полноценный. Надо только обеспечить связь живого мозга со всем оборудованием и нет проблем. Мозг разумного существа намного более производителен, чем любой ИскИн, его многопоточность практически недостижима для любого его эрзац заменителя, а значит нет никакой необходимости изобретать колесо. Но в одном ты прав, тот артефакт, что я принял за универсальное средство связи и перехвата управления над любым устройством, является частью этого корабля, скажем так, автономной частью. Хотя, может быть и не именно этого, и не именно корабля, скорее всего он и на самом деле универсален и с его помощью ты сможешь управлять любым оборудованием, имеющим контур ментального управления.
- Мыслесвязь?! – прервал я симбионта.
- Да, нечто похожее. А второй артефакт, в назначении которого я не смог разобраться, скорее всего служит для «синхронизации» потоков между этим самым оборудованием и первым артефактом. А твоя, как ты говоришь «ментальная» нейросеть, таковой в принципе не является, это тоже переходник, но переходник между твоим мозгом и первым артефактом. Я понимаю, что мое объяснение звучит очень запутанным, но как мог, так сказал.
- Да нет, я тебя понял. Есть мозг, есть какое-то устройство, их надо соединить. Напрямую не получается, и к первому и ко второму, даются дополнительные «костыли», а второй артефакт выполняет функции по их взаимодействию. Ментальная нейросеть работает с мозгом, первый артефакт с оборудованием, а второй с нейросетью и первым. Я прав?
- Скорее всего, да. Надо проверить. Давай вернем первый артефакт на его место и посмотрим, что будет.
- Хочешь превратить меня в подопытную крысу? Ладно, давай, чего уж там. Деваться-то некуда.
- Руслан, а чего ты жалуешься-то, опыты мне приходится ставить на Зуале, ну и на себе, немного так что не бухти. – ну вот и поговорили, бестелесный дух, подселенец в тело моего симбионта, и тот учит.
В общем часа через три Драал свои эксперименты закончил, как мы думали, так оно все и оказалось. В конечном счете роль ИскИна челнока должен выполнять мой собственный мозг, посредством пары артефактов, ну и Драала-Зуала, без них тут уже никуда. Ну а раз с этим вопросом мы наконец разобрались, значит на планете меня уже ничто не держит и можно отправляться на поиски Станций. Хотя что их искать-то, при наличии рассчитанных мной координат, есть правда небольшая неувязочка, на ИскИне, данные с которого я использую, Станция должна быть чуть ли не на орбите планеты, а мне придется до нее добираться через пол Системы. Ладно, разберемся, теперь, когда я знаю как можно управлять всеми доступными функциями челнока, найти Станцию не должно быть проблемой, а там и вторую найдем, надо будет, так мы всю Систему перетряхнем и наизнанку вывернем.
Утром, стало окончательно понятно, что нам здесь не рады и пора уносить ноги. За ночь псевдолес полностью окружил поляну на которой размещается жилой модуль, а теперь присоединился и челнок праалов. И не просто окружил, а начал создавать над нами купол из своих псевдоветвей, оплетая ими то защитное поле, которое его сдерживает и не дает нами полакомиться. С одной стороны, защита стоит уже несколько тысячелетий, правда, что она из себя представляет я так и не выяснил, а с другой стороны, я совсем не уверен, что до этого времени псевдолес предпринимал столь масштабные попытки ее проломить, а может и предпринимал, ведь все джоре с этой базы куда-то исчезли, причем побросав личные вещи, так что может быть мы сейчас становимся свидетелями применения давно наработанного опыта. Проверять и проводить эксперименты, у меня нет никакого желания, тем более, что вся подготовка к отлету была завершена еще вчера вечером. Так что, как говорится, пора и честь знать. С тоской посмотрев на модуль, а с еще большей, на предполагаемое размещение остальных его секторов, я зашел в челнок. Двери за моей спиной плавно «заросли», став практически неразличимыми на общем фоне, а я направился в рубку. Пора, время пришло.
И все же, покинуть планету сразу я не решился. Почти бесшумно работающие гравитационные двигатели подняли челнок на полсотни километров над поверхностью практически вертикально, а потом я слегка изменил направление полета. Прекрасно работающие сканеры и датчики корабля позволяли с низкой орбиты детально рассмотреть поверхность, чем я решил воспользоваться. Стоило мне разобраться с управлением челноком с помощью артефактов, как этот маленький кораблик стал послушной игрушкой в моих руках, молниеносно выполняя практически любое мое желание. В отличии от моего первого на нем полета, в этот раз управление было легким и очень удобным. На втором витке вокруг планеты, по указанным в ИскИне джоре координатам мне удалось без особого труда обнаружить обе исследовательские базы. По большому счету, не заметить их было очень проблематично, это были не исследовательские и не жилые модули, это были капитальные постройки, чем-то напоминающие средневековые рыцарские замки на Земле, только без всех этих башенок, балкончиков и тому подобного. Массивные, мрачные постройки, которые, если верить показаниям сканеров, уходят в глубину планеты на несколько десятков метров. Ну вот и ладно, по крайней мере, теперь я знаю, куда в случае чего можно будет вернуться. Больше на планете меня уже абсолютно ничто не держит, а значит пора отправляться, на другие, более сложные поиски.
Начать я все же решил с досконального исследования орбиты планеты, как не крути, а расчеты, сделанные с помощью карандаша, особого доверия не внушают, хотя в себе я и уверен. Почти двое суток ушло на обследование куска пространства на расстояние до пятисот тысяч километров от планеты, я посчитал, что все что дальше не может считаться находящимся на ее орбите. За это время мы просканировали более сотни самых разных объектов, среди которых попадались и искусственные, таковым был остов агарского корабля, скорее всего того, с которого Пин и спасся, ну а всевозможных мелких обломков тут вообще выше крыши. Но к сожалению, ничего напоминающего Станцию или ее обломки мы так и не нашли. Я уже совсем было собрался выдвигаться к поясу Койпера, когда мне в голову пришла одна интересная идея. Челнок резко сошел с орбиты и почти под прямым углом начал выходить из плоскости эклиптики. Через пару часов, мы как-бы зависли над частью Системы, наблюдая за ней «сверху» и со стороны. Интересно, и почему мне такая мысль не пришла в голову раньше, ведь именно по такому признаку в Системах Содружества разворачиваются «диспетчерские призмы», три-четыре Боевые Станции в плоскости эклиптики и одна выше, а другая ниже ее, позволяя таким образом перекрыть практически всю Систему.
Опять несколько часов наблюдений и исследований и опять безрезультатно, сканеры фиксируют лишь редкие астероиды и больше ничего. Я уже совсем было собрался отдавать команду на перемещение к краю Системы, когда корабль сообщил, что зафиксирован довольно крупный объект. И что странно, он не смог определить его принадлежность, то ли искусственный, то ли природный. Ставшие моментально «прозрачными» стены рубки услужливо показали мне что так заинтересовало челнок, или меня, ну тут я еще толком не разобрался. Темный неправильной формы астероид, наверное, меня совсем бы не заинтересовал, если бы не парочка «но». Во-первых, аномально высокое содержание металлов в структуре астероида, а во-вторых, слишком уж явное несоответствие между размерами, структурой вещества, из которого он состоит и гравитационным воздействием на окружающее пространство. Для столь большого объекта, его воздействие на материальные объекты оказалось очень незначительным. Напрашивается вывод, что астероид – полый. Решение созрело само-собой, надо проверить. Уровнять скорости и «зависнуть» над астероидом оказалось совсем не трудно, сказалась изумительная маневренность моего кораблика. И вот мы наконец можем разглядеть свою находку во всех мелочах. В принципе, найденный астероид практически ничем не отличается от своих собратьев, размеры, да и размеры совсем даже не выдающиеся, километра полтора в поперечнике, на Станцию, ну уж совсем не тянет. Первая мысль, опять пустышка. А вот корабль со мной не согласился, услужливо выделив на голограмме скопления металлов и даже предоставил их развернутый анализ. Итак, три области, содержащие почти чистые металлы и их сплавы, две в глубине астероида, а одна практически на самой поверхности. Почему практически? Так время тоже не стоит на месте и покрыло это место толстым слоем космической пыли и мусора. Вот именно это-то и привлекло мое особое внимание. Астероид не обладает достаточной силой тяжести, чтобы притянуть и удерживать на своей поверхности такое количество мусора. Напрашивается вывод, что все это не более чем примитивная маскировка. Структурное сканирование показало мою правоту, под почти метровым слоем пыли и мусора, скрывается металлическая плита, размером примерно десять на десять метров и толщиной в метр, хорошая такая болванка чистой корабельной брони. Остался только вопрос, как ее очистить от всего, что на нее навалено.
Медленно и очень аккуратно я подвел челнок к металлической плите, по крайней мере к тому месту где на нее указывают сканеры. Пора приступать к расчистке. Сильно потрёпанный техдроид высадился на поверхность астероида и приступил к закладке маломощных зарядов. Задумка довольно проста, серией небольших взрывов разрушить верхний слой пыли и придать ему необходимый импульс для преодоления силы притяжения. Одно плохо, что на астероиде нет атмосферы, а значит и взрывной волны не будет, иначе она просто бы «сдула» весь этот мусор. Наконец около сотни зарядов, по своей мощности сравнимых с простым винтовочным патроном, были размещены согласно схемы, энергетический импульс от батарей дроида привел в движение всю массу пыли и мусора. Как и предполагалось, импульс от взрывов оказался вполне достаточным, чтобы очистить всю плиту. Пришло время и мне размять ноги. Пара минут на шлюзование, и я уже на поверхности астероида.
Ничего не понимаю. Такое ощущение, что металлическую плиту просто вмуровали в тело астероида, а зачем и для чего как было, так и осталось загадкой. Если честно, то у меня была мысль, что она прикрывает какой-то проход, или помещение в глубине астероида, но нет, спектральное сканирование показывает, что и под плитой все та же порода, из которой и состоит астероид. А что же тогда находится внутри него, что за пустоты и что там за скопления металла? Блин, если бы были хоть какие-нибудь следы энергетической активности, то можно было бы проследить ее потоки и хотя бы примерно составить схему, а так ничего.
Неожиданное воспоминание подсказало мне выход. Когда-то, давно, еще на Земле, в бытность свою студентом мединститута, довелось мне поучаствовать в одной работе. Не далеко от нашей общаги что-то копали и случайно вырыли останки какого-то массового захоронения. Время было, такое, буйное, что ли и никого особо было подобным не удивить, промелькнуло пару строчек в местной газете, обмолвились в новостях и на этом все практически и закончилось, для всех. Тем более, что и криминалисты сработали быстро и качественно, определив, что останкам, а точнее уже скелетам не один век, так что и дело по-быстрому закрыли. Не знаю уж какими путями, но у нас на кафедре судмедэкспертизы появилось пару новых лабораторных экспонатов. Вот однажды на одном из практических занятий нам и надо было определить причину смерти по имеющимся в нашем распоряжении паре костей. И что бы вы думали, мы сделали это, даже орудие убийства и то определили. Как? Да все очень просто. При похоронах, а скорее при захоронении, никто особо с трупами не нянчился, закапали всех как были, вот у доставшихся нам костей и сохранился отпечаток наконечника стрелы. Про диффузию все слыхали, а про замещение атомов кальция в костях на атомы металла? Вот и тут та же история произошла, наконечник стрелы застрял меж ребер и со временем, там, где он с костями соприкасался остался почти четкий его отпечаток.
Ни на Земле, ни в Содружестве, ни джоре, никто иной, пока еще не придумал и не изобрел материала, более всего подходящего для изготовления энерголиний и энерговодов. Все используют металл, отличается только его чистота и вид, ну и сам металл или его сплавы. Конечно под почти метровой толщины металлической плиты обнаружить следы металла практически невозможно, хотя если постараться, то все может быть. А вот в породе, да еще и содержащей очень небольшой процент этого самого металла, легче легкого, тем более, что постоянные большие токи, на протяжении, если не столетий, то десятков лет, хочешь не хочешь, а намагнитили даже инертную породу астероида. Конечно с расстояния в два-три километра вычленить отдельные атомы металла довольно сложно, а вот так вот, почти в плотную, оказалось для сканеров челнока совсем не тяжело. Уже через два часа в моих руках оказалась полная трехмерная схема энергоснабжения пустот в теле астероида, по остаточным признакам я даже смог определить где именно находится, точнее находился, реактор. Вот сижу я сейчас кручу перед глазами эту схему и понимаю, что я ничего не понимаю, ближе чем на пол метра к плите ни один энерговод не проходит, даже если надо было проложить какой-то кабель под плитой, он почему-то шел в обход ее. Напрашивается два вывода. Или эта плита сама являлась достаточно мощным источником энергии, чего в принципе быть не может, или же она запитывалась каким-то совсем уж экзотическим способом. Ну, или энергия ей и вовсе не нужна, даже наоборот, очень даже противопоказана, или плита, противопоказана энерговодам. Ясно одно, что сидючи на одном месте, я так ничего и не узнаю, а это значит, что надо каким-то способом попасть внутрь астероида и обследовать полости в его теле. Взрывать для образования прохода, более-менее мощный заряд, нельзя, астероид может сойти со своей орбиты и куда его понесет никто не знает, а слабые заряды, на подобии тех, которыми я и расчистил плиту, абсолютно в этом деле бесперспективны. Остается только один способ, бурить и копать, копать и бурить. Интересно, мой техдроид выдержит такое варварское с ним обращение, благо, что нечто напоминающее бур в его арсенале имеется, ну а копать уже придется мне самому, вопрос только чем. Ха, и это не вопрос, у меня достаточно артефактов, которые могут спокойно заменить мне и подъемный кран, и лопату. Ну а значит нечего сидеть, определяем наиболее подходящее, читай, доступное, место и можно приниматься за работу.
Подходящее место нашли довольно быстро и совсем недалеко от приметной плиты. Небольшая естественная каверна заметно должна была облегчить рытье туннеля, да и с обратной стороны, по данным сканирования, тоже находилось что-то вроде глубокой ниши, так что стена астероида здесь была всего около трех метров, день-два работы, с нашими куцыми возможностями.
Неожиданно дело пошло довольно споро, астероид оказался настолько древним, что все его тело было испещрено микротрещинами, что позволяло дроиду откалывать целые глыбы, по несколько сот килограмм весом, а я их с помощью своих «манипуляторов» или отодвигал в сторону, или выносил наружу, если они были достаточно большими и могли помешать работе. К шестому часу работы, дроид наконец пробил тонкую перемычку. Тоненькая струйка газа, вырвавшаяся из отверстия и на глазах превращающаяся в кристаллики льда, показала нам, что в глубине астероида есть какая-никакая атмосфера. По моему распоряжению дроид прекратил все работы, а уже пробитое отверстие заделал аварийной пеной. Терять, атмосферу мне никак не хотелось, пришлось рисковать и опускать челнок на ту самую плиту, чтобы он своим полем накрыл и нашу небольшую пещерку, и оно воспрепятствовало бы улетучиванию воздуха из подземного комплекса. После этого последние пару десятков сантиметров породы мы убрали буквально за час. Анализаторы моего скафандра подтвердили правильность моего решения насчет атмосферы, она была вполне пригодна для дыхания, правда кислорода было маловато, но ничего, жить можно. Интересно только почему весь воздух в толще астероида не замерз давным-давно, как по идее должно было быть. Что-то мне не верится, что местное светило настолько прогревало эту каменюку, что в его глубине поддерживалась нормальная температура, хотя датчики скафандра прямо на это указывают, холодно, конечно, но вполне терпимо, самая обыкновенная земная зима, около тридцати градусов ниже нуля. Вариант «внутренней топки» астероида, я даже не рассматриваю, значит есть какой-то источник тепла, что странно, мы его так и не зафиксировали. Ладно, разберемся. Ну а пока начнем с «экскурсии» по подземному комплексу, то что все это сооружение носит явно искусственное происхождение видно с первого взгляда, я конечно не отрицаю возможность того, что в свое время джоре, или еще кто, просто расширили и облагородили естественный комплекс пещер в астероиде, но очень уж правильные были в таком случае пещеры, стандартные я бы сказал.
Я хожу по помещениям, теперь уже ясно, что базы джоре и путаюсь в догадках, что же именно здесь произошло. Нет, никаких трупов, или следов разрушения тут нет и в помине. Если рассудить здраво, то база была покинута организовано и без спешки. Все научное оборудование, как и ИскИны было вывезено, все что не подлежало эвакуации законсервировано, причем технические средства отдельно от лабораторного оборудования, именно эти скопления металла и показали сканеры челнока. Поражает совсем другое, почему-то реактор, система жизнеобеспечения и энергосеть подобной судьбы избежали и поэтому превратились в прах. Получается, что еще как минимум несколько сот лет после того как все разумные покинули этот астероид, реактор продолжал исправно работать, система жизнеобеспечения поддерживала комфортные условия для жизни, а по энергоканалам продолжала течь энергия к давным-давно отключённым приборам, ИскИнам, дроидам и … и еще к чему-то, чего сейчас тут нет и не стало сравнительно недавно, от силы пару десятков лет назад. Следы в пыли об этом вполне ясно говорят. Вот только начинаются они прямо посреди самой большой и пустой пещеры, проходят через небольшой коридорчик прямо в соседнее помещение, когда-то там покоилось нечто, по размерам совпадающее с малым транспортным контейнером. Потом следы возвращаются назад и пропадают, как будто, тот кто сюда приходил, материализовался прямо из воздуха и точно так же и испарился, вместе со своим грузом. И еще, ни о какой находке кем-либо, этой базы речь не идет. Никакая Империя Аквилон здесь не побывала и ничего не брала, никаких исследований не проводила.
Лабораторное оборудование, аккуратно законсервированное, никакого интереса для меня не представляет, ну что может быть интересного или важного в лабораторных столах, системах записи происходящего, тем более, что кристаллы накопители из всего уже изъяты. Определенный интерес могут вызвать только лабораторные дроиды, но их всего полдесятка и много места они не займут. А вот складированное отдельно техническое оборудование, а именно три техдроида и дроид-универсал, мне пригодятся. Тем более, что они достаточно компактны, по крайней мере в своем сегодняшнем состоянии. Конечно с их расконсервацией придется попотеть, но такое добро я здесь однозначно не брошу, мой-то техдроид работает уже только на честном слове и в любой момент может развалиться.
Ну что же, если верить ИскИну, то одну Станцию я уже нашел и судя по всему она была когда-то именно научно-исследовательская. Осталось найти Станцию Боевую, или как она обозначена в файлах, все того же ИскИна «Станция обеспечения исследований и боевого прикрытия». По идее она должна быть где-то рядом, а по моим расчетам выходит, что она на самом краю Системы. И кто мне скажет, почему так?
Ну что сказать, математик из меня получился совсем никудышный. Без нейросети, без ИскИна я оказывается, даже со всеми своими изученными Базами, не могу правильно просчитать движения космических объектов. Всего-то пара ошибок и вторая Станция, по моей прихоти, переместилась с орбиты вокруг планеты, хотя и надо признать, довольно высокой и в перпендикулярной плоскости, но все же геостационарной, за сотни и сотни миллионов километров. В общем по высчитанным мною координатам ничего не оказалось, нет были конечно какие-то космические булыжники, куски льда, но все это настолько мелкое, что на экране сканеров все это выглядело как одна сплошная засветка. Почти неделя полета и все напрасно. Для очистки совести я все же решился немного тут подзадержаться, и все тщательно просканировать, а вдруг… Вдруг не получилось, Станцию я так и не нашел, зато обнаружил нечто другое, менее интересное, но в моем положении не менее важное. Около сотни самых разных модулей кружится вместе с космическим мусором, причем модулей не разбитых, не разрушенных, а вполне целых, я даже умудрился осмотреть один из них повнимательнее. Или я чего-то не понимаю, или это чья-то нычка, довольно грамотная надо сказать и прекрасно замаскированная, если бы не сканеры моего челнока, хрен бы я что нашел, по крайней мере не с технологиями Содружества, да и девайсы джоре я, думаю, мало бы в чем тут помогли. Надо точно знать, что именно и где именно искать. К сожалению, изучить находки я не могу, слишком уж маленький у меня кораблик, чтобы взять на борт хотя бы один из найденных модулей, в нем после того как я забрал техдроидов с эвакуированной Станции и места-то свободного практически не осталось, даже в рубке пришлось одного разместить и это в законсервированном положении, а будь они развернуты, так бы и пришлось их бросить, где и нашел. Можно было бы конечно попытаться добраться до того, что поближе, своим ходом, так сказать, но лезть в это скопище мелких камней, надеясь только на слабенькую защиту силовых полей артефактов, мне что-то совсем не хочется. Так что, оставлю на потом, ну или на самый крайний случай, когда уже никакого другого выхода не будет, а пока я еще не потерял всякую надежду, рисковать просто так нет никакого смысла. Вот так-вот, успокаивая и уговаривая сам себя я и отправился в обратный полет к уже известной мне Станции. Надеюсь, что моих знаний и навыков вполне хватит, чтобы запустить на ней один из имеющихся у меня реакторов и установить хоть какое-то подобие системы жизнедеятельности, а то надоело мне что-то болтаться по космосу сидя в одном кресле, оно конечно удобное и все такое, но хочется и ноги размять. После посещения эвакуированной Станции, я уже не думаю, что и на размещенных на планете базах что-то будет, скорее всего джоре свернули на планете все работы и все оборудование было вывезено, так что единственная моя надежда, это Боевая Станция, такие объекты обычно не разбирают, а консервируют, слишком дорого и хлопотно. Правда мелькнула мысль, что найденные мною модули как раз и есть искомая мною Станция, но для полноценной Боевой Станции их слишком мало, да и по размерам они больше подходят для какого-нибудь корабля не выше классом чем легкий крейсер, если конечно предположить, что кто-то задался целью разобрать корабль до винтика, разъединив все его модули, а несущие конструкции еще и упаковать в стандартные транспортные контейнеры. Скорее всего все что я нашел, это груз какого-то крупного корабля, выброшенный, или сброшенный в указанной точке, но который так никогда и не был никем подобран.
Пересекая Систему в обратном направлении, я все время пытался себя чем-то занять. Одним из таких «упражнений для ума» стало мысленное построение системы защиты планеты и баз на ней находящихся. По всем моим раскладкам и схемам выходит, что одной Боевой Станции для этих целей явно маловато, если конечно джоре защищали и планету тоже, а не только свою Научную Станцию. С другой стороны, боевую Станцию могли куда-то и переместить, после эвакуации Научной, ведь в таком случае суровая необходимость в ней отпадает, а имущество достаточно ценное и бросать его просто так нет никакого резона. Слегка подправив курс челнока, я опять отдался «размышлизмам», прекрасно понимая, что никакого смысла во всех моих умопостроениях нет. обратный путь я решил все же немного удлинить и зайти к Станции и планете с другой «стороны», раз уж Научную Станцию разместили в толще астероида, находящегося далеко за плоскостью эклиптики, оставив на ней работающий реактор, который при любом, даже самом примитивном сканировании выдавал бы нехилую засветку, то меня посетила мысль, что все это самая обычная обманка, а Боевую Станцию спрятали куда как качественнее и вполне может быть, что и ее отвели в сторонку, толь ко в противоположную от Научной. В общем я решил подойти к орбите планеты «снизу». Пара дней особой роли не играют.
На шестой день обратного полета начались неприятности. И какие-то странные неприятности. Все началось с того, что из ниоткуда, прямо на мой челнок вылетел огромный астероид. Сканеры его засекли в самый последний момент и то, далеко не все, наиболее четкую картинку дали оптические датчики, а датчики массы, гравитационного взаимодействия, радиосканеры и все остальные оказалось совершенно слепы, да и времени на реагирование абсолютно не осталось, я уже совсем было приготовился превратиться в космическую пыль, ведь ни времени, ни места для маневра у меня не было, но к моему глубочайшему изумлению и радости, все обошлось, я сначала даже и не понял как и почему. А потом я увидал ЕЕ, огромную космическую Станцию и при этом совсем даже не мертвую. И опять повторилась та же самая история, оптика ее видит, а больше ничто не фиксирует. Мелькнула мысль – мираж. Но никто и никогда не видел миражей в открытом космическом пространстве. Скидываю скорость и начинаю голосить на всех доступных частотах, в ответ тишина, десятки кораблей кружат вокруг циклопического сооружения, а меня как будто не замечают. Ну как тут не удариться в панику?! Из этого состояния меня вывел Драал-Зуал.
- Руслан, это отражение! Я правда никак не пойму, какое именно, отражение во времени или в пространстве.
- Нет, настолько огромных объектов в нашей галактике никогда не было и нет, а отражение из будущего, это просто фантастика и сказка в одном лице.
- Может быть ты и прав. но говоря об отражении в пространстве я имел в виду нечто иное. Я ведь ничего не говорил о НАШЕМ пространстве.
- Отражение из другой Галактики?
- Возможно, или из другой реальности.
В этот момент гигантская Станция исчезла так же внезапно, как и появилась, зато взвыли сигналы тревоги на челноке. Мы с огромной скоростью летели прямо на большой астероид, который до этого момента прятался за миражом Станции. Перегрузка экстренного торможения и смены курса вдавила меня в пилотское кресло, даже супернавороченный скафандр не помог, все мои кости затрещали, и мне показалось, что даже глаза лопнули. Я потерял сознание.
В себя я приходил долго и мучительно долго, болели каждая косточка, каждая мышца, а перед глазами стояла кроваво-красная пелена. Но едва мой взгляд упал на панели демонстрирующие данные со сканеров и датчиков, то куда делось все мое недомогание.
Челнок остановился всего лишь в километрах пяти от астероида и сейчас я могу почти детально его рассмотреть, а посмотреть есть на что. Из тела примерно двухкилометрового астероида, торчит часть какого-то корабля. Причем корабль этот не врезался в него, нет, он как будто пытается вылезти из астероида, представляя с ним единое целое. Передняя его часть абсолютно свободна, видны даже части несущих разгонные двигатели пилонов, но добрая половина судна находится там, внутри астероида, в этом я ничуть не сомневаюсь. О чем-то подобном я слыхал, такое случается, если неспециализированный корабль пытается совершить «слепой прыжок» в абсолютно неисследованное пространство, вроде как в момент выхода из гиперпространства, если на месте прорыва находится какой-то материальный объект, происходит замещение одного вещества другим, происходит как бы слияние двух тел в одно, а «лишняя» масса выбрасывается в месте входа корабля в гипер, причем выбрасывается моментально, не зависимо от того сколько корабль до этого времени там провел. Ученые долго бились над этой загадкой, но так и не пришли к решению. Так вот, о подобном я слышал, а вот видеть, не видел. До сегодняшнего дня.
Сканеры челнока работают во всю, собирая информацию, но «просветить» погибший корабль они так и не смогли, хотя все возможные данные по астероиду выдали и даже составили трехмерную его проекцию, где четко видно каждую деталь судна. Как оказалось, то, что я принял за пилоны разгонных двигателей было частью корпуса судна, вынесенной за пределы основного корпуса на ажурных фермах. Что это было и для чего предназначено я сказать не могу, по той простой причине, что никогда раньше ничего подобного я не видел. Основной корпус судна больше всего похож на наконечник древнеримского копья, со множеством надстроек и каких-то замысловатых конструкций. Чуть больше половины длинны судна оказалась за пределами астероида, а остальная его часть «вживлена» в тело астероида. Когда и почему, наверное, уже никто не скажет. Но как оказалось судьбе было мало подбросить мне эту загадку, решила она меня и вознаградить. В паре километров от астероида и его пленника спокойно разместилась и искомая мною Станция джоре. Абсолютно целая, но тоже без малейших признаков энергетической активности. Живая или мертвая, будет ясно только тогда, когда я смогу на нее проникнуть. Подобные Станции мне известны, не лично конечно, а по схемам и описаниям, она относится к классу малых, вот только не Станций, пусть даже и боевых, а к Малым орбитальным Крепостям. Это сооружение стационарное, перемещению не подлежит, и имеет только маневровые двигатели для поддержания своего местонахождения. Внимательное изучение Крепости показало, что никто посторонний на нее не проникал, не учувствовала она и в боях, нет никаких повреждений, все шлюзовые закрыты, доки и причалы целы, кое-где даже видны корпуса приписанных к ней небольших судов. Такое ощущение, что хозяева просто куда-то отошли, не забыв выключить за собой свет и проверить заперты ли двери и могут вернуться в любой момент. Нет тут и никаких следов аквилонцев. Неужели все мои предыдущие выводы в корне ошибочны? Но ведь взялся же откуда-то на планете корабль джоре переделанный и разграбленный более поздней цивилизацией, да и не мог он прилететь своим ходом даже из соседней Системы, нет у него гипердвигателя, только внутрисистемные и остались. Да и не ясно, почему по данным ИскИна эта Крепость проходит как Станция обеспечения и прикрытия. Что это, некомпетенция вносившего запись, сознательное искажение истины, или… или я нашел совсем не то, что искал. А что, вполне может быть. Ну проводили джоре на планете и возле нее какие-то исследования, а заодно исследовали и прилегающее пространство, вот и напоролись на нежданный подарочек, военные находку как всегда сразу же засекретили, а тот, кто вводил данные в ИскИн мог ничего об этом и не знать. Здесь военные, а там ученые и никак они без необходимости между собой не пересекаются. Возможно? Вполне! Ладно, примем за рабочую гипотезу, тем более, что у меня этих гипотез уже вагон и маленькая тележка, одной больше – одной меньше, какая разница. А вот как мне попасть в Крепость, это еще вопрос и не самый простой.
Вот только не надо мне рассказывать про всякие технологические выходы, люки и лючки! Это Крепость, пусть и малая, она способна выдержать бой с не самой маленькой эскадрой и выйти победителем, все входы-выходы в нее можно пересчитать по пальцам одной руки, и то еще пальца так три, незадействованных останется. В крепости даже доки и причалы для судов и те не имеют прямого выхода, только в обход и только снаружи, а входов, всего два, один грузовой, а второй, скажем так, пассажирский. Вот и думайте, как попасть в этакую «цитадель», причем внешняя обшивка у нее из самой лучшей корабельной брони, да еще и в пять метров, не всякий снаряд из туннельников возьмет. Хотя, стоит признать, что все выше сказанное относится только к действующей Крепости, при желании и отсутствии противодействия и такую броню можно вскрыть. Что я и собрался сделать. Тем более, что примерное расположение внешних помещений, пусть и с пятого на десятое я помню и никуда в жизненно важные коммуникации, надеюсь, не залезу.
Облом. Полный облом. Ни ударный труд технических дроидов, ни, надо признать, совсем не малая огневая мощь моего челнока, проложить мне путь в недра Малой Орбитальной Крепости джоре мне не помогли. Нет, сантиметров пять, брони, за трое суток, общими усилиями, они все же испарить сумели, но такими темпами, чтобы пробиться внутрь у меня полгода уйдет. Так что надо думать, искать выход. И не поверите, я его всё же нашел, точнее нашел не выход, а вход, да еще и не один. По моим прикидкам около пяти десятков, ни кем незадокументированные входы-выходы. Оказывается, иногда полезно, быть выходцем с «дикой» планеты.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Нет, наверное для АИРИС такая станция будет даже лучше, чем корабль, в смысле - по чину, ну а сама то эта искусственная личность наверное на корабль хочет и путешествовать.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Дожился, на Ц. написали, что очень много рассуждений, сравнили с Муравьевым. придется думать что делать. неужели и в самом деле так скучно?

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Rinat-106 писал(а):сравнили с Муравьевым
Звиздят! Прочитай сам его немножко, для сравнения... Поди забыл уже?

иванов
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 12:53
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение иванов »

[quote#664 Rinat-106 » Сегодня, 19:18 ... неужели и в самом деле так скучно?][/quote]

В Ваших произведениях взвешенно сочетается действие, описание ситуации, разъяснение мотивов и поступков, и даже необходимая недосказанность, оставляющая долю для фантазии читателя.

Недостаток один - написанного мало!
Не слушайте критиков, слушайте свою душу и пишите!

С уважением...

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Ринат, просто некоторые читаки при малейшем усложнении сюжета начинают вертеть носами и выискивать недостатки.
У тебя своеобразный стиль, просто кое-кому количество рас-персоналий-составляющих показалось большим (не по мозгам), вот и занимаются критиканством.Не принимай близко к сердцу,таких оригинальных миров мало и нам они очень нравятся!!! :ood:
А ещё - то, что они очень непохожи друг на друга, твои миры, хотя и написаны на основе одного жанра - евки. Это дорогого стоит! :clap:

Аватара пользователя
Slider
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 20:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Slider »

лана кейн, полностью солидарен! Ринат у вас отличные книги, именно благодаря вашим книгам я оказался на этом сайте впервые, так что не слушайте негатив у вас все отлично получается!

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

Rinat-106 писал(а):Дожился, на Ц. написали, что очень много рассуждений, сравнили с Муравьевым. придется думать что делать. неужели и в самом деле так скучно?
Растереть и плюнуть, а для "доброжелателей", назло им, взять псевдоним "Муравьёв второй"! :biggrin:

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Ринат пиши и не слушай завистников , пусть они своей слюной захлебнутся . А тебе огромное Спасибо что пишиш!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :cool: :cool: :cool: :cool: :cool: :cool: :protest: :protest: :protest: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :beer: :beer: :beer: :beer:

8022
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение 8022 »

Ринат! Те писатели, которых не читают, обсерут кого угодно чтобы на основании их мнения читали только их. Мы, читатели, сами разберёмся кого читать, а кого нет. Пишешь очень интересно, но мало, а критиков посылай на ...

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

[quote#664] Rinat-106 » Сегодня, 19:18 ... неужели и в самом деле так скучно?][/quote]
нагло врут! :kettle: это у них вскипание моска - ну, у кого остался
иванов писал(а): Недостаток один - написанного мало!
Не слушайте критиков, слушайте свою душу и пишите!

С уважением...
присоединяюсь :beer:

а в общем, как сказали бы еще совсем недавно - АФТАР! ПИШИ ИСЧО!!! :cool:

Аватара пользователя
namin78
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 21:33

Сообщение namin78 »

Писать надо так, чтобы самому нравилось. Все остальное - вторично. Так что, Ринат, если самому интересно, то остальные пусть курят бамбук.

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

Собака лает, караван идёт!
PS На вкус и на цвет все фломастеры разные...
PS 2 Не нравится - не читай, а вот брызгать слюной - это признак зависти!

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

namin78,
namin78 писал(а):Писать надо так, чтобы самому нравилось. Все остальное - вторично. Так что, Ринат, если самому интересно, то остальные пусть курят бамбук.
согласен с данным оратором :ood: :ood: :clap: :clap: :clap:

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

lerner,
о какой лести идёт речь?????

Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту. :eek: :eek: :eek:

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

namin78 писал(а):Писать надо так, чтобы самому нравилось.
Ну и ещё хотя бы парочке близких друзей. Так будет совсем хорошо.
А массовый читатель - мимо кассы! Зачем он вообще нужен, если автору издаваться влом?

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Народ, предлагаю чуть придержать лошадей. Есть "очучение", что уже можем мешать автору своим безудержным трёпом. Сюжетец он закрутил нехилый, его надо обдумывать и раскручивать, по возможности не теряя темпа, а тут мы со своим разнообразным. Ринат по своей совестливости и не раз проявленному им уважению к своим проверенным читателям вынужден будет отвлекаться на взрывы наших "моцков", а там, глядишь, запал у автора пропадёт. Это хорошо что мы так неравнодушны , но... в меру, всё хорошо в меру. По теме, по произведению - сколько угодно и больше, но ведь много чисто эмоциональных всплесков далеко от дела и тела.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Rinat-106 писал(а):Дожился, на Ц. написали, что очень много рассуждений, сравнили с Муравьевым. придется думать что делать. неужели и в самом деле так скучно?
Если именно эта глава, то напрасно..., нет такого. А вообще, при чтении отдельными главами, немного деформируется восприятие, потому что встает не вся картина, а отдельный участок большой мозаики, но видишь его как целостную картину.
Если это важно, то это скорее всего лечится измельчением сценок, так что-бы их было несколько в каждой главе, но тут нужно помнить о всей книге, что-бы избыточной калейдоскопичности не было.

читатель111
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 07:51

Сообщение читатель111 »

Rinat-106 писал: Дожился, на Ц. написали, что очень много рассуждений, сравнили с Муравьевым. Придется думать что делать. Неужели и в самом деле так скучно?

Эх, Ринат! Святая простота! Если Ц. это Целлюлоза, то конечно... Там читатели платят за прочитанный объем. Теперь сравните, что интереснее читать, а, главное, оплачивать, описание подвигов ГГ или "академическое" изложение теории многомерности подпространства? Примеры, естественно, условные, но суть от этого не меняется. Так что, относительно "скучности" особенно не переживайте.
С уважением, Ч.
Последний раз редактировалось читатель111 20 авг 2016, 14:12, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей