Гладиатор

Kr0nG
Благодарил (а): 213 раз

Сообщение Kr0nG »

читатель111 писал(а): ...когда целыми страницами описывают (а, точнее, переписывают из Наставлений старых лет) ТТХ множества образцов военной техники. А, потом до хрипоты спорят могла ли пушка NN выстрелить на Х км. или нет!
...брошу свои 5 гнутых копеек :oops: . На полигоне, при попутном ветре, вывешенном заряде... в общем, выстрелит. Но вот попадет ли на тех же Хкм в цель?... :shy:
з.ы. сорри за оффтоп

Bugster

Сообщение Bugster »

читатель111 писал(а):Rinat-106 писал: Дожился, на Ц. написали, что очень много рассуждений, сравнили с Муравьевым. Придется думать что делать. Неужели и в самом деле так скучно?

Эх, Ринат! Святая простота! Если Ц. это Целлюлоза, то конечно... Там читатели платят за прочитанный объем. Теперь сравните, что интереснее читать, а, главное, оплачивать, описание подвигов ГГ или "академическое" изложение теории многомерности подпространства? Примеры, естественно, условные, но суть от этого не меняется. Так что, относительно "скучности" особенно не переживайте.
С уважением, Ч.
В общем, коллега, поддерживаю всемерно это высказывание! Те, кто платит бабло за "сырок" - ясен пень, хотят экшена и прочих возвратно-поступательных телодвижений "с Блек-Джеком и ш..." А вот само повествование, как процесс, их интересует чуть менее, чем никак! Так что, Ринат, не берите в голову всякие измышления примитивных "брюхоногих"! Пишите так, как пишется! Ведь в этом и есть ваше преимущество - вы выделяетесь из серой массы вот такой вот своей "необычностью"! И пусть завидуют конкуренты! И вообще, вы - ТВОРЕЦ в своём мире. Если бы нам, читателям, было бы не интересно, то откуда бы взялось столько постов в этой теме?

Пы.сы.
И не смотря на то, что " АВТОР-ТВОРЕЦ" (и вообще, "он так видит"), оставляю за собой право всячески критиковать написанное, ежели такая странная блажь придет в мою голову.

Пы. Пы. Сы.
Ринат, а как обстоят дела с веткой " 4.2"? Она окончательно заброшена? Я хоть в свое время и проехался по ней, но только в "технической" части! И вообще - там потенциал тоже не слабый есть, только раскрыть его будет, мне кажется, действительно совсем не просто. А ведь очень хочется знать!

Rinat-106

Сообщение Rinat-106 »

3 глава.

Способ достаточно легкого проникновения на борт Крепости, мне подсказали, как это не странно, те немногочисленные фильмы и книги, что я успел посмотреть и прочитать еще на Земле. Книги и фильмы о Великой Отечественной, а точнее о войне на море, о подводой войне. Ведь если абстрагироваться от размеров, внутреннего технического наполнения и окружающей среды, то и космический корабль, и Космические Станции, базы и Крепости не очень-то сильно и отличаются от наших, земных подводных лодок. А сколько раз в фильмах обыгрывался эпизод, как один из членов экипажа спасается, покинув борт подлодки через торпедный аппарат. Ну чем не способ попасть и на борт Космической Крепости. Конечно, ни о каких торпедных аппаратах я речи не веду, а вот стволы туннельных орудий, вполне могут подойти, тем более, что полсотни стволов главного калибра этой Крепости никак не меньше трех метров в диаметре, можно пройти как по Бродвею. Конечно, во время боя или даже просто при живых ИскИнах и работающих реакторах, попасть таким образом в Крепость нечего и думать, уже через доли мгновения, царящие в стволах токи испепелят любого смельчака, какой бы защитой он не пользовался. А вот мне это не грозит, по той причине, что реакторы давным-давно уже сдохли, да и ИскИны никаких признаков жизни не подают. Но я все же пущу перед собой, на всякий случай, одного из техдроидов, а вот когда он мне откроет прямую дорогу в нутро Крепости, тогда и я пойду, знакомиться с доставшимся мне имуществом. А что, по всем законам, кто нашел – того и тапки. Хотя, если честно, то на всей этой Крепости меня интересует только одна вещь, ну вы уже догадались, медкапсула. Пусть самая примитивная, лишь бы ей была доступна одна-единственная функция, установка нейросети в автоматическом режиме. А все остальное мне по барабану, если конечно в каком из ангаров не скучает кораблик типа крейсер, тогда я и его заберу. Что мне по-настоящему интересно, так это тот неизвестный корабль, что торчит из астероида, а судя по тому, что рядом с ним находится эта Крепость, то и джоре тоже, в первую очередь интересовал именно он, а значит к джоре этот корабль не имеет никакого отношения, равно как и ко всем последующим цивилизациям. Так чей же он? Надеюсь, что на этот вопрос я очень скоро получу вполне исчерпывающий ответ, ведь должны же в Крепости остаться какие-то записи, отчеты и тому подобное.
Если смотреть на туннельное орудие, то ничего особенного оно из себя не представляет. Самая обыкновенная катушка, роль сердечника в которой выполняет болванка выстрела. Под действием вихревых электромагнитных полей снаряд закручивается и приобретает огромную скорость, причем чем больше эта катушка, то есть чем длиннее ствол, тем на большую дальность и с большей скоростью запуливается снаряд. Само собой, что вся эта энергетическая установка не имеет никакого бронирования, да и зачем оно ей, если на всем своем протяжении она укрыта в толще корабля или Станции, или как в нашем случае, Космической Крепости. Несколько слоев диэлектрика, это пожалуйста, парочка специальных сплавов, для снятия «блуждающих» токов, тоже присутствует, спецпокрытие для пресечения распространения электромагнитных полей, тоже есть, а вот многометровой брони нет. Весь этот «бутерброд» любой технический дроид пройдет на раз, правда после этого об орудии придется забыть, потому как починить его уже будет невозможно, только менять. А вот для меня это уже мало волнующий фактор, все равно, никуда отсюда я эту Крепость утащить не смогу, хотя надо признать, что на орбите Земли она смотрелась бы очень даже неплохо. Но Крепость, это не Станция, ее не свернёшь и не развернёшь в новом месте, подобные Крепости строятся сразу на месте, конечно же из стандартных, заранее привезенных блоков и модулей, но все же именно строятся, а не собираются как детский конструктор и не разворачиваются. Так что, можно предположить, что джоре, в свое время, придавали этой Системе и ее безопасности очень большое значение, раз завезли все необходимое и построили тут эту Крепость.
Для выполнения, задуманного мне пришлось пожертвовать частью атмосферы челнока. К сожалению, техдроиды не могут самостоятельно перемещаться в космическом пространстве даже на совсем небольшие расстояния, поэтому мне пришлось тащить его на буксире. Особого выбора в месте проникновения на борт Крепости у меня не было, точнее выбор-то как раз был, а вот разницы где это делать абсолютно нет. ни одно орудие не лучше другого в этом плане, поэтому я и сильно не заморачивался, главное подтащить дроида к ближайшей ствольной заглушке, а дальше он уже сам.
Несколько минут свободного полета в пространстве, и мы на месте. Наблюдая как споро дроид вскрыл не очень-то маленькую заглушку, я убедился, что у меня все получится. Цокая всеми своими восьмью манипуляторами дроид скрылся в стволе орудия. Теперь остается только ждать. Стволы всех туннельных орудий расходятся из одного места Крепости, поэтому они не очень большой длинны, всего-то пару километров, но дроиду все это расстояние преодолевать не придется, по, кое-как, вбитым в его управляющий контур программе, уже через пятьсот метров он должен прорезать выход и обследовать прилегающую территорию, если ему удастся найти выход в сеть транспортных туннелей Крепости, или в туннели технических коммуникаций, то он должен будет вернуться за мной, дальше мы уже будем передвигаться парой. Техдроид вернулся уже через полчаса, все это время я в нетерпении проторчал на броне Крепости, чуть ли не приплясывая в ожидании его возвращения. И вот, наконец, когда дроид вернулся и казалось бы ждать больше нечего и надо идти, мне, вдруг, стало чертовски неохота это делать, какое-то нехорошее предчувствие. Но предчувствие предчувствием, а идти-то все равно надо. Я начал осторожно продвигаться за своим провожатым.
Как и было указано, техдроид сделал выход из ствола ровно через пятьсот метров, по моим расчетам, мы уже должны были оставить позади оборонительный пояс Крепости и сейчас находились глубоко в ее недрах. Ход, буквально прогрызенный дроидом в многослойном «чехле», в котором покоится орудие, вывел нас прямиком на палубу, отданную под сектор развлечений. Выход обнаружился на высоте добрых двадцати метров, а прямо подо мной расположен самый настоящий парк, правда мертвый парк, голые, перемёршие стволы деревьев, сиротливо тянут свои ветви вверх, как бы прося помощи в своей безнадежной битве с холодом и отсутствием света. Два десятка метров, это конечно много, но толь ко не в условиях отсутствия гравитации, тут надо бояться не разбиться, а не долететь до низа, для этих целей у меня припасет баллончик с сжатым воздухом, так что, практически не раздумывая я нырнул вниз, придав себе небольшое ускорении выпустив струю воздуха из баллона в противоположном направлении.
Третьи сутки я хожу по Крепости и никак не могу понять, что же именно здесь произошло. Причину своих нехороших предчувствий я понял буквально через несколько секунд, как магнитные подошвы ботинок моего скафандра звонко щелкнули по палубе. Крепость не была покинута, законсервирована, она была мертва, мертва в прямом смысле этого слова, стала одним огромным могильником для сотен и тысяч разумных. Нет, их никто не убивал, никто не мучил и не издевался. Такое впечатление, что все они умерли своей смертью и в один миг, смерть настигла сразу всех и в каждой точке Крепости, кого-то на боевых постах, кого-то на рабочем месте, кого-то в кафе или ресторане, кого-то дома или в парке на отдыхе. И это была смерть не от удушья, не от холода, потому что большая часть трупов уже успела разложиться, а значит ИскИны еще долго работали, не замечая отсутствия своих хозяев, исправно поддерживая комфортную температуру и влажность, а реакторы исправно выдавали энергию и встали только после того, как полностью исчерпали свое топливо. Вероятно, ИскИны еще долго слали тревожные сообщения о критически низком уровне управляющих стержней реакторов, об отсутствии для них топлива, но уже некому было отдать приказ на проведение регламентных работ, некому было послать дроидов в «горячую» зону реакторов и провести замену топливных и управляющих стержней. Третьи сутки я брожу по Крепости и всюду наблюдаю эти страшные и необъяснимые следы неожиданной и всеобщей гибели. Тяжелее всего мне пришлось, когда я случайно набрел на нечто вроде детского сада, почти сотня маленьких, разложившихся трупиков, у многих еще зажаты в руках игрушки, кто-то все еще протягивает свой планшет в сторону давно мертвой воспитательницы или может быть нянечки. Насколько я понимаю, помимо штатного состава военнослужащих на этой Крепости были и члены их семей, и какие-то ученые, я уже успел посетить штук пять самых разных лабораторий, и тоже с семьями, а плюс еще и обслуживающий персонал, так что по моим прикидкам, выходит, что всего на Крепости было порядка десяти тысяч людей. И все они сейчас мертвы, лежат кто где и не собираются отвечать на мои многочисленные вопросы.
С каждой проведённой здесь минутой, с каждой новой «находкой» мое настроение стремительно падало. Я уже не один раз пожалел, что предпочел орбиту, а не попытался найти медкапсулу на одной из планетарных баз, хотя и прекрасно понимаю, что дело совсем не в медкапсуле, а в том, что в любом случае, рано или поздно, но мне потребуется корабль, причем корабль, способный преодолеть огромное расстояние, а на планете нечто подходящее найти очень проблематично, в то же время, я уже видел в доках Крепости вполне подходящие суда, просто пока еще не определился, что для меня важнее, скорость, комфорт или вместительность трюмов, а может быть огневая мощь и способность за себя постоять. Кораблей в крепостных доках и на причалах оказалось более чем достаточно, другое дело, что ни один из н их никуда в ближайшее время не полетит, да и я без нейросети не более чем балласт. Вот поэтому-то я и продолжаю с маниакальным упорством искать медсекцию и медкапсулу в ней, хотя уже прекрасно понимаю, что ничем мне это не поможет. Любая медкапсула, за прошедшее время превратилась в груду высокотехнологичного оборудования, не более.
После того, как мой техдроид вскрыл очередные двери очередного ангара, я понял, если Бог на Свете есть, то он или шулер и садист, или спит и меня не видит. Огромное помещение, в длину, пожалуй, не меньше чем в треть Крепости, в ширину в добрую пару сотен метров и высоту под десятиэтажный дом оказалось забито такими знакомыми стазисконтейнерами. Скорее всего в своих бессистемных поисках я напоролся на один из складов НЗ и ЗИП, а может быть он такой вообще один-единственный на всю Крепость. В несколько рядов, под самый потолок стоят контейнеры со знакомой, не очень и совсем незнакомой маркировкой. Похоже, что Крепость готовили к многолетнему автономному существованию и завезли всего необходимого и не очень с лихвой. Вот и отпал вопрос о небольшом, но быстром и комфортабельном судне, здесь нужен как минимум большой межсистемный транспорт, ведь и дураку понятно, что я здесь все это просто так не оставлю. Хотя надо признать, что все содержимое этого ангара, а скорее склада я забрать не смогу, просто не существует в природе кораблей, способных на такой подвиг, зато восстановить Крепость по самому минимуму, я точно смогу, а значит она сможет продержаться до моего возвращения, а я это точно сделаю, очень уж интересный кораблик из астероида торчит и намекает, и манит, обещая какую-то очередную тайну.
Поиски так нужного мне медицинского оборудования затянулись на несколько часов. Каждый раз натыкаясь на что-то ценное или просто интересное, я никак не мог удержаться чтобы не проверить в каком состоянии то или иное оборудование. В разборе нежданно свалившегося на меня технологического богатства мне очень сильно помогали мои артефакты, силовые манипуляторы оказались просто незаменимыми при ворочаньи тяжелющих контейнеров. Но все рано или поздно подходит к концу, завершились и мои поиски. Наконец-то я нашел стеллажи с медициной, чего тут только не было, и медкапсулы, и реаниматоры, и кибердоктор, да еще и в не единичном числе, а про расходники и говорить нечего, этим добром оказался наполнен не один десяток контейнеров, были тут и капсулы-тренажеры, и узкоспециализированые учебные капсулы, был даже небольшой контейнер с наборами нейросетей и имплантов, а к ним и считыватели кристаллов и целый чемодан самых разных Баз. Вроде бы, живи и радуйся, устанавливай себе нейросеть, тем более, что любое из перечисленного и найденного мной оборудования позволяет это сделать в полностью автоматическом режиме. Да вот возникла совсем небольшая проблема. На Крепости нет ни воздуха, ни притяжения, а уж про жуткий холод и говорить нечего, а ведь в медкапсулу надо залазить абсолютно обнаженным. Я конечно могу дотащить медкапсулу до челнока, но что толку, мало того, что ее там негде разместить, так и его реакторы работают совсем на иных принципах, разъемы питания абсолютно не совпадают, да и характеристики энергосети тоже совсем даже не идентичные. В общем, куда не кинь, всюду клин. Единственный выход, это опять податься в доки и искать там какой-нибудь подходящий кораблик, чем меньше, тем лучше, главное, чтобы можно было запустить его реакторы и систему жизнеобеспечения. Ладно, пройтись по докам можно будет и не покидая Крепости, а вот чтобы попасть на выбранное судно, придется опять воспользоваться челноком и помощью техдроида, чтобы чуть приоткрыть входные ворота, я же уже говорил, что выхода во внутренние отсеки у доков нет, только через «центральный» вход. А ведь и туда попасть совсем не просто, энергии нет и шлюз мне никто не откроит, придется опять же вскрывать, а это и время, и нервы, и силы, и заряд дроидов, который совсем даже не бесконечный.
Поиск подходящего судёнышка, которое я смогу отремонтировать для своих нужд самостоятельно, решил начать не с доков, а с центрального причала, куда мог попасть, не выходя с Крепости. Так мне почему-то показалось более правильным. И я не ошибся! Причал был «заточен» под приемку нескольких сот небольших пассажирских и грузовых челноков одновременно, причем допуск посторонних судов был крайне ограничен, почти все перевозки, в свое время, осуществлялись приписанным к Крепости транспортом, что это паранойя, или здоровая предусмотрительность, я сейчас судить не берусь, но для меня это оказалось на руку, ведь тут же шло и обслуживание, а и при необходимости и ремонт маленьких корабликов, а значит и какой-то минимальный запас расходников должен быть в запасе, ведь не бегали же техники за каждым эмиттеров или куском энерговода на центральный склад, намного быстрее и продуктивнее было бы держать кое-какой запасец на месте. Надеясь на наличие в мастерских пирса запасных частей и расходников, я даже как-то совсем позабыл, что иногда возникает потребность в гораздо большем количестве кораблей, чем используется в повседневной жизни, например, когда происходит ротация личного состава, или прибывает транспортный корабль и его необходимо срочно разгрузить. В общем, оказавшись на центральном причале, я стал обладателем не только полутора сотен самых разнообразных челноков, ботов и шатлов, которые уже давным-давно годны только на металлолом, ну или в самом крайнем, случае как доноры корпусов или сегментов обшивки, или внутренних интерьеров, но и почти полусотни, законсервированных по всем правилам, малых судов. Нашлись даже пару внутрисистемных спасательных корабликов и несколько судов инженерно-технической службы. Прямо на глазах я становлюсь все толще и толще, а моя жаба, сговорившись с моим же хомяком, радостно потирают лапки. Моя первостепенная задача по установке себе нейросети стала намного ближе и проще, чем я предполагал еще совсем недавно, осталось только расконсервировать любой из этих корабликов, отключить ИскИн и с помощью найденного на складе инженерного планшета, запрограммировать внутреннюю систему жизнеобеспечения и медкапсулы на автоматическую работу. Без нейросети взломать ИскИн нечего и думать. Есть конечно риск, что что-то пойдет не так, но тут уже никуда не денешься. Кое-как запрограммировав техдроида на выполнение самых неотложных работ, двигатели и реакторы мне не нужны, да и не будут они нормально работать без ИскИна, я занялся приведением в рабочее состояние одной из медкапсул спасательного бота. К сожалению аварийные аккумуляторы оказались разряжены в ноль, да еще и давно вышли из строя, но подобную проблему я предвидел, и собираюсь использовать для этих целей батарее с все того же техдроида, их заряда должно хватить почти на сутки работы капсулы, а батареи, снятые с лабораторных дроидов, пойдут на обеспечение энергией системы жизнеобеспечения, да и мой миниреактор вполне может пригодиться, уж тут-то все стандартно, правда мощности будет не достаточно, но в качестве подзарядки, вполне сгодится.
На ремонт и восстановление системы жизнеобеспечения небольшого спасательного корабля, всего-то двадцать метров в длину и двенадцать в ширину, высотой чуть меньше шести метров, из которых добрых две трети занимают двигатели и реакторы, а остальное приходится на малюсенькую рубку и такую же маленькую медсекцию, в которой было установлено четыре медкапсулы и реаниматор, у меня ушли почти сутки, а потом еще столько же, я ждал, пока атмосфера в боте и температура станут, нет не комфортными, а хотя бы более-менее переносимыми, пару минут. Именно столько мне понадобится, чтобы раздеться и лечь в медкапсулу. С этим девайсом все намного проще, ничего восстанавливать не надо, достаточно отключить стазис поле в контейнере и провести регламентные работы по расконсервации, да установить аккумуляторы, подключив их к миниреактору для подзарядки. Дело это конечно муторное, но необременительное и совсем недолгое.
Ну вот и настал тот момент, когда все было готово, в кораблике уже можно более-менее дышать, да и температура гарантирует, что сразу и моментально я насмерть не замерзну. Медкапсула запрограммирована, все картриджи с расходниками установлены, в специальных отсеках покоятся нейросеть, и импланты, найденные мною уже здесь, в Крепости. Быстро, как по команде «отбой» разоблачаюсь и ныряю в уже теплое нутро медкапсулы, под начавшую опускаться крышку. На страже остался Драал-Зуал, если что они и прикроют, да и выйти из капсулы, если вдруг что случится с системой жизнеобеспечения не позволят. Полный самых радужных ожиданий я провалился в сон. Впереди целые сутки, за это время медкапсула не только установит нейросеть и импланты, но еще и проведет полное обследование моей тушки, а если возникнет такая необходимость, то и подлечит, а то мало-ли чего я мог нахвататься за время своего пребывания на двух планетах.
Крышка медкапсулы открылась и по моему телу пробежала волна слегка прохладного и такого привычного, стерильного воздуха. Мои, сработанные буквально «на коленке» программы оказались вполне работоспособные, а на самом краю зрения неспешно помигивает иконка нейросети. У меня получилось! Теперь я смогу хотя бы примерно разобраться с этой Крепостью и подыскать для себя здесь подходящий кораблик. Стоило мне подумать о Крепости, как нейросеть услужливо выдала по ней всю, хранящуюся в моей памяти информацию, схемы, планы, ТТХ, штатный состав Флота и еще огромное количество всевозможных данных. Теперь я прекрасно знаю куда мне надо идти в первую очередь и чем заняться. Оказывается, без нейросети, даже изученные Базы не дают стопроцентного знания, в памяти они есть, а вот вызвать их и использовать весьма проблематично, это как книга, которую прочитал, в памяти она есть, а вот вспомнить о чем она, кто автор, очень тяжело. Нет, то, чем постоянно пользуешься, становится уже твоими знаниями, частью тебя самого, а то что изучил, но отодвинул на самый край своего сознания, со временем становится просто давно прочитанным, даже изученным, но второстепенным и очень тяжело потом вытаскивается на «свет божий» из закоулков памяти. Так же получилось и с этой Крепостью, что-то о ней я помнил и без нейросети, а вот точных данных уже вспомнить самостоятельно никак не мог. Крепость все же объект сугубо военный и все ее основные системы, линии и подсистемы многократно продублированы. Причем есть возможность взять Крепость под свой полный контроль и вернуть к жизни за несколько дней, если конечно знать нужные коды и пароли. Как я уже сказал, все в Крепости продублировано, причем один из способов этого дублирования заключается в глубокой консервации одной из таких дублирующих систем. После ее расконсервации признать Крепость абсолютно живой и боеспособной конечно нельзя, а вот ограниченно годной, вполне. Ну вот и хорошо, это расконсервирование и станет моей задачей «минимум» на ближайшие дни. В конце концов, передо мной не стоит цели вернуть Крепости ее первоначальные функции и возможности, а всего лишь разжиться подходящим кораблем, слегка помародерствовать на ее складе длительного хранения и добраться до дома.
Так, для начала мне необходимо попасть в Центральный Пост Управления и отключить все стоящие там ИскИны, забрать установленные там накопители информации и переместить их в Запасной Командный Пункт. Подать энергию в него с резервных реакторов и ввести коды доступа в стоящие там ИскИны, предоставив им доступ к накопителям. А дальше дело техники. Есть правда одна проблема, я не уверен, что универсальные коды доступа, переданные мне когда-то Первым ко всем ИскИнам джоре будут действовать и здесь, что-то говорит мне, что я или в другой Галактике, или, упаси господи, попал вообще в другую реальность. Слишком уж много нестыковок вокруг, начиная с места и времени куда меня «запулил» Нага и заканчивая последними событиями со всеми этими многомерными существами и их проблемами. Ничего, восстановлю Крепость по минимуму, настрою систему гиперсвязи, «послушаю» округу и все встанет на свои места.
Мои надежды на восстановление Крепости по минимуму не оправдались, точнее не так, мои надежды восстановить Крепость только по минимуму не оправдались. Коды доступа к ИскИнам, переданные мне в свое время Первым, прошли «на ура», но на этом мое везение и закончилось. А вот после этого началось то, чего я никак не мог ожидать, я-то, по простоте своей душевной считал, что теперь ИскИны будут подчиняться только мне. Как бы не так, разослав запросы своим давно мертвым собратьям, ИскИны приняли единственное правильное, с их точки зрения, решение и начали восстанавливать Крепость в полном объеме. Обнаруженный мною склад НЗ стремительно опустошался, десятки, если не сотни технических дроидов мельтешат, то там, то тут, постоянно что-то ремонтируя и меняя, а я с тоской наблюдаю как, уже мое имущество, постепенно расползается по Крепости. Я попытался было прекратить растранжиривание столь ценных предметов и оборудования, но мои попытки пропали в туне. Радует только одно, заработал промышленный сектор Крепости, был тут оказывается и такой, а огорчает, что, похоже, ИскИны считают, что система жизнеобеспечения не самое главное и не первостепенное, что необходимо восстановить. Что есть Крепость? Правильно, боевая единица. А значит и восстановление ее боевых возможностей, есть задача первостепенная и неотложная, а экипаж и в скафандрах пожить может, чай не самые важные цацы. Но все же, кто бы знал, чего мне это стоило, я сумел отжать себе целый технический комплекс. Спасибо нейросети и ИскИнам, теперь я прекрасно знаю, что и где находиться и что там происходит. Вот я себе и выбрал более-менее подходящий корабль, средний крейсер, который теперь ударными темпами и восстанавливается. Заодно я не забываю и потихоньку перетаскивать некоторые ништяки со склада НЗ на свой будущий корабль, хотя, если по правде, то особого смысла в этих моих действиях нет, в любом случае, теперь Крепость принадлежит всецело мне и никто и никогда не сможет не то что завладеть ею, а даже и приблизиться без моего разрешения. С каждым днем, да что там днем, с каждым часом ИскИны вводят в строй все новые и новые системы вооружения и защиты, такое ощущение, что они боятся куда-то опоздать, не успеть и поэтому так торопятся.
Если разобраться, то по большому счету я на Крепости больше не очень-то и нужен, ИскИны уже прекрасно освоились и выполняют свою работу просто на отлично, мой будущий крейсер тоже не простаивает и очень скоро будет готов и к бою, и к походу. Так что у меня в кои-то веки образовалось свободное время, и я стал все чаще и чаще поглядывать за загадочный корабль, вросший в астероид. Чей он, откуда взялся и как попал в столь незавидное положение? Вот я и решился наконец посетить это судно. Челнок праалов конечно всем хорош, но вот для этих целей он мало подходит, поэтому мой выбор, в качестве судна для разведки, и пал на все тот же спасательный корабль, а что, после того как дроиды вынесли с него и отправили на переработку ненужное медицинское оборудование, в нем легко поместилось с десяток технических дроидов, не самых больших конечно, но для первоначальной разведки вполне хватит, тем более, что и мои дроиды-разведчики при мне и отлично управляются через новую нейросеть. Индивидуальный скафандр и тендем Драала и Зуала обеспечат надлежащую защиту от любых неприятностей, а имеющиеся у меня артефакты неизвестных цивилизаций не только позволят пережить любое нападение, но еще и помогут оказать надлежащий отпор, а в крайнем случае обеспечат возможность спокойного отступления. Так что, решено, иду на разведку!
Несколько кругов вокруг астероида с вросшим в него кораблем дали свой результат. Мало того, что я смог обнаружить нормальный вход на судно, так еще и, достаточно мощные сканеры спасательного бота выдали довольно интересный результат. Если верить их показаниям, то астероид уже давно потерял свою целостность, что стало тому виной, время или корабль, нарушил его структуру, теперь уже сказать сложно, но факт, эту каменюку можно разрушить одним неосторожным движением, тем самым освободив судно из его плена. Мысль, стать обладателем такого раритета, показалась мне достаточно интересной, но сначала надо разобраться что этот корабль из себя представляет.
Если честно, то неизвестное судно меня разочаровало. Я-то надеялся, что столкнулся с чем-то неизвестным загадочным и таинственным, а оказалось, что корабль принадлежит все тем же джоре. Есть правда странная несуразица, да еще и не одна. Во-первых, зачем понадобилась целая Крепость для его охраны и как я подозреваю, научная Станция для изучения. А во-вторых, очень низкий уровень технологий, применённый на этом судне. Низкий не только для джоре, но и для Содружества. Подумать только, больше половины корабля когда-то занимали танки для ЖИДКОГО топлива, то есть судно двигалось в пространстве с помощью реактивных двигателей, коих на нем оказалось аж шесть штук. Ни о каком более-менее резком маневре при такой конструкции корабля речи нет и быть не может. Вооружение откровенно слабое и представлено в основном пакетным вооружением с ядерными боеголовками. Система энергоснабжения основывалась на двух самых обычных ядерных реакторах, а управление всем этим хозяйством осуществлялась практически вручную при помощи самых обычных компов. Если вдуматься, то это уровень покинутой мной Земли, еще до моего на нее возвращения. Разве что, системы защиты и жизнеобеспечения были вполне на уровне… второго-третьего поколения по шкале Содружества. В-третьих, лабораторный дроид, которого я зачем-то захватил с собой, категорически утверждает, что Крепость и судно, практически ровесники, разница в возрасте в пару сотен лет, причем Крепость будет постарше, особого значения не имеет. Ну и в-четвертых, корпус судна, таких сплавов джоре не знали, да и сейчас не знают. При строительстве корпуса и силового набора судна использовались металлы и неметаллы, неизвестные в Галактике. Нашли мои разведчики и нечто похожее на гипердвигатель, вот только его конструкция и принцип действия мне тоже абсолютно не знакомы. Напрашивается мысль, что этот корабль принадлежал какой-то из колоний джоре, давным-давно затерянных на просторах Вселенной. Возможно когда-то очень давно один из кораблей ушел в «слепой» гиперпрыжок, имея на борту очень многочисленную команду, а может это был какой-нибудь колониальный транспорт. Люди выжили, но оказались на долгие столетия, если не тысячелетия, оторваны от цивилизации, их породившей и растеряли все свои знания и им пришлось все начинать буквально с нуля, открывая давно известные их предкам законы Мирозданья. А если предположить, что тот корабль оказался заброшен в другую Галактику, то становится ясным использование неизвестных веществ при строительстве корабля. Тогда понятен и интерес джоре к этому судну, если я прав, то этот непонятный гипердвигатель способен перемещать корабль на поистине гигантские расстояния между Галактиками. Тогда становится понятна и причина появления корабля внутри астероида, маломощные, по сравнению с ИскИнами компьютеры, просто не смогли и не успели просчитать все нюансы при выходе из гиперпространства и корабль материализовался почти в центре каменной глыбы. Мне осталось только исследовать те две «гондолы», что крепятся на ажурных конструкциях по бокам судна в задней его части. Хотя я сомневаюсь, что найду там что-то интересное.
Несколько часов я пытался найти хоть что-то соединяющее основной корпус судна с этими непонятными придатками, но так ничего и не нашел, у меня даже сложилось мнение, что таких проходов вообще не существует. Там, где по всем нормам и понятиям должны находиться шлюзовые створы, или на крайний случай аварийный переход, ничего нет, только какие-то странные стены, похожие на пористую резину. Пришлось опять воспользоваться спасательным корабликом, я уже пожалел, что мой первоначальный выбор не пал на один из инженерных или технических ботов. Ну да ничего, аварийный, герметичный шлюз есть и на моем спасателе, так что обеспечить себе герметичное соединение в подходящем месте я сумею, а дальше уже в работу включатся мои дроиды, не думаю, что обшивка этих «гондол» станет непреодолимым препятствием для их плазменных резаков.
Сказано, сделано. Маленький, манёвренный кораблик «прилип» к обшивке, заработали вакуумные насосы, обеспечивая герметичность соединения аварийного шлюза и вскрываемого корпуса, один из техдроидов быстро обработал место соединения аварийной пеной, теперь можно не бояться, что атмосфера из бота уйдет наружу, но я все же, на всякий случай остался в скафандре, мало ли что может находиться за стеной.
Для начала дроид прорезал маленькое отверстие и засунул туда один из своих анализаторов, ко мне на нейросеть пошел поток данных. Странно, анализатор сообщает, что за переборкой есть атмосфера, сильно разряженная и холодная, но воздух там есть. Закончив с анализом обстановки на вскрываемом участке корабля, дроиды принялись проделывать нормальный проход, держа на всякий случай на готове заплатку, приварить которую, дело нескольких секунд.
Много времени эта работа у моих механических помощников не заняла, уже через полчаса я смог пройти в «гондолу» непонятного корабля. Ну что же, ничего подобного я, если сказать по правде, не ожидал. «Гондола» оказалась самым обычным кораблем, построенным все по тем же отсталым технологиям, вот только на этом судне никаких признаков гипердвигателя не было и в помине. Чисто внутрисистемный корабль, разъездная лошадка, так сказать. Конечно, для бота или челнока размер этого судна явно великоват, хотя, если выкинуть баки для реактивных двигателей, то не на много больше привычных мне маломерных судов будет, так что-то вроде фрегата, зато с танками смотрится более чем солидно, в Содружестве не каждый крейсер такими размерами может похвастаться. В общем ничего интересного и особенного, только в небольшом трюме меня заинтересовало неизвестное оборудование. Что это и для чего, непонятно, но судя по тому, что оно стоит в контейнерах, то к самому кораблю никакого отношения не имеет и скорее всего выполняет роль груза. Покинул я этот внутрисистемник с чувством неоправданных надежд и хотел уже было плюнуть и не лезть на второй, ведь уже и так понятно, что ничего ценного или интересного я на этом корабле не найду, ну разве что гипердвигатель новой конструкции, судя по всему именно он джоре и заинтересовал, да и оценили они его очень высоко.
Еще пару дней я провел на Крепости, занимаясь всякой рутиной, контролируя восстановление моего крейсера и наблюдая за его одновременной загрузкой. Теперь я уже могу выбирать, что стоит погрузить или нет, ИскИны ЗКП нашли модули-накопители от складских ИскИнов и разграбление склада НЗ встало на рельсы. Да и исправно работающее промышленное оборудование очень неплохо помогает, правда для него сырья почти не осталось, но из отчетов ИскИнов я уже знаю, что пара автоматических шахтерских корабликов восстановлены и если не сегодня, то уж завтра наверняка примутся за работу. Так что и этот вопрос почти решился. И все без меня. Так что, на третий день после своего возвращения с внутрисистемника, я все-таки не вытерпел и поперся на второй, рассудив, что в случае крайней необходимости, пущу их оба на металлы, авось пригодятся.
Работал по уже отработанной схеме. Стыковка, герметизация аварийного шлюза, пробное отверстие в борту корабля, а затем и полноценный вход. Я уже совсем было собрался сделать первый шаг, как на нейросеть пришел экстренный вызов с ЗКП, ИскИнам требовалось мое личное присутствие для принятия решения, что-то они там нашли и теперь не знают, что с этим делать. пришлось все приводить в первоначальный вид, на этом корабле тоже были следы присутствия атмосферы, правда анализатор выдал какие-то странные данные, вроде как и ничего опасного, но рекомендации о посещении данного объекта только в скафандре биологической защиты и классом не ниже второго, что-то да означают. Пока дроиды заделывали только-только проделанный проход, я запросил у ИскИнов данные по последним проводимым работам.
Ну что же, после панических воплей о моем обязательном присутствии чего-то подобного я и ожидал. Все мои настойчивые просьбы, приказы и требования о приведении в рабочее состояние Узла Связи, эти железяки упорно игнорируют, а вот лабораторный сектор они восстанавливать принялись. Нет, ну не гады ли, я тут от отсутствия информации готов на стены лезть, а они Лаборатории восстанавливают! А ведь это Крепость, энергоснабжение, системы вооружения, защиты, наблюдения и связи, это для ИскИнов должно быть первостепенным и самым важным, потом системы жизнеобеспечения, и только потом, если позволяют ресурсы все остальное. А я что вижу? Энергетика, по-минимуму, вооружение только легкое, ну для Крепости, правда вот защите внимание уделили, а про связь и сканеры как будто забыли, да и про жизнеобеспечение тоже, зато за медсектор, научный и лабораторный, взялись со всем пылом и рвением.
Через два часа я стоял в помещении одной из лабораторий и никак не мог понять, то что я вижу мне мерещится, а может я уже тихонько сошел с ума, а может сплю, и все происходящее не более чем просто кошмар?
Небольшое помещение лаборатории было разделено на две не равные части. В одной, большей, все как и должно быть. Лабораторные столы, мертвые цилиндры ИскИнов, какие-то приборы и несколько лабораторных дроидов. За столами сидят несколько полуразложившихся мумий. А вот в меньшей… я даже и не знаю как это описать. Огромный кусок янтаря заполнил, примерно треть помещения, в него оказались замурованы и столы и кресла и парочка ИскИнов, даже одна из мумий попала в его объятья. Но не это меня смутило, четко посредине этого камня стоит и спокойно улыбается девушка, то что она, в отличии от всего остального, оказалась в заточении абсолютно добровольно говорит то, что она единственная из присутствующих выглядит целой и невредимой, я бы даже сказал живой и держит в руках какой-то странный агрегат-не агрегат, артефакт-не артефакт. Прекрасное обнаженное тело слегка искажается под толстым слоем окаменевшей смолы, но не узнать ее обладательницу я не мог. Сколько раз еще совсем недавно я видел ее изображения. Сколько всевозможных историй и воспоминаний о ней слышал. Передо мной, погруженная в вечный сон внутри камня стояла Наина, Наина Прекрасная. Я невольно залюбовался ее фигуркой, но меня отвлек сигнал вызова от ИскИна. Странно, но местные ИскИны почему-то не желают общаться словами, голосом, а предпочитают слать мне на нейросеть сообщения, вот и сейчас то же самое. Усевшись поудобнее в одно из кресел, я распаковал сообщение. Итак, что мы имеем?
А имеем мы не очень ясную и не очень приятную картину. То, что я принял за камень, за застывшую смолу, за янтарь, на деле неизвестный вид поля, причем поля непреодолимого и неподдающегося никакому воздействию. ИскИны оказывается уже перепробовали все на что хватило их фантазии, даже из бластера пытались прожечь, но такое ощущение, что это поле поглощает любой тип энергии и становится только мощнее и расширяется, так по наблюдениям, все тех же ИскИнов, за время попыток вскрыть поле, оно увеличилось в своих размерах примерно на три процента. О чем это может говорить?
Если это и на самом деле Наина, то Ваалу она покинула примерно лет сорок-пятьдесят назад. Вопрос, как она это сделала, в принципе ясен, все через тот же портал что и я. А вот как она оказалась в Крепости и почему именно в ней? И почему она выглядит такой спокойной и умиротворенной, почему обнажена и что она держит в своих руках? Можно конечно поиграть в угадайку и построить уйму самых разных предположений, вот только боюсь, что все они будут очень далеки от истины. Я вообще, если честно, то в первый раз вижу разумного, который добровольно и даже с улыбкой на лице согласился бы на подобное.
Ладно, надо отрешиться от эмоций и попробовать рассуждать логически. Наина вполне осознанно и добровольно проделала с собой… нечто, доказательством может служить то, что она единственная на Крепости, по крайней мере стоит на ногах и до сих пор не выглядит как полуразложившийся труп. На столе лежит аккуратно сложенное платье, отсюда плохо видно, но судя по всему достаточно богатое и красивое, уж не в нем ли ее в свое время «похоронили». Девушка выбрала для своего «опыта» достаточно отдаленное и пустое помещение, да еще и заняла в нем самую не загромождённую его часть. Можно предположить, что странный предмет у нее в руках играет роль какой-то личной защиты, оберегая ее от внешнего воздействия, пусть и всего несколько минут. Ведь для того чтобы попасть на Крепость, где уже давным-давно нет ни атмосферы, ни силы притяжения, за исключением той что создает масса самой Крепости, нужно определенное время. Да и температура тут не располагает к прогулкам в одном лишь средневековом платье, да и без него тоже, не располагает. Значит отсутствие воздуха, притяжения и низкая, очень низкая температура ее не страшили. Теперь вопрос, зачем она это сделала, не лучше ли было жить в королевском дворце, окруженной слугами и всеобщим обожанием? Судя по тому, что мы имеем, не лучше. А зачем это было сделано? Вероятно, она надеялась на помощь, на спасение. А значит должен быть вариант отключить поле снаружи, ведь если бы девушка была в сознании, то уже подала бы хоть какой-то знак, ведь тут и дроиды шныряют, и я уже почти час, как последний болван, на нее пялюсь. Внезапно возникшая в голове сумасшедшая мысль неожиданно получила подтверждение. Правда, не совсем то, чего я ждал.
- Руслан, хозяин, друг, командир! Прикоснись! Прикоснись к ней, к ее разуму! – подал голос Драал.
«Прикоснись к ее разуму», сказать легко, а вот сделать… Все мои последующие попытки хоть как-то ментально воздействовать на поле или на заключенную в него девушку ни к чему не привели. Такое ощущение, что моих ментальных сил просто недостаточно, ну или я что-то делаю неправильно, не так.
- Драал, ты можешь сделать это сам? Прикоснуться к ее разуму?
- Нет, Руслан. Моих сил недостаточно. Последнее время я все время слабею. Зуал пытается меня поддержать, но у него ничего не выходит. Здесь нет источников ментальной энергии, только ты, но и ты слабеешь. Медленно, но слабеешь.
- Наше ослабление как-то связано с этим? – я показал рукой в сторону «янтаря».
- Нет. Это что-то другое. Я пока не могу понять, что именно.
Ладно, раз «высокие материи» не помогают, попробуем по-простому, по-старинке. Я посмотрел на датчики скафандра. Температура в помещении чуть ниже нуля, гравитация почти в норме, атмосфера… вот атмосфера немного подкачала, сильно разряжена, как высоко в горах, но жить можно, хотя и недолго. Рискну! Только для начала немного подготовлюсь, а то чем черт не шутит, вдруг получится. Минут через двадцать прибежал меддроид и притащил индивидуальную капсулу для транспортировки раненых, не бог весть какой ценный девайс, но защитить от холода и недостатка воздуха вполне способен, в таких раненых десантников эвакуируют с поля боя, даже через космическое пространство бывает, с одного корабля на другой. Ну вот, теперь вроде все готово, могу проводить свой дурацкий эксперимент.
По команде, наниты составляющий мой скафандр, почти моментально оголили мою левую руку. Кожу, отвыкшую от холода, неприятно закололо. Протянув руку вперед я уперся в поле. Показалось, что оно слегка прогнулось под моим давлением и стало теплее, а потом рука по локоть провалилась в желеподобное вещество, остановившись только там, где начинался рукав скафандра. Ура! Эксперимент удался. Поле пропускает живую материю, но не хочет пропускать мертвую. Это значит, что я могу пройти сквозь «янтарь» и вытащить из него девушку. Вот только есть вероятность, что в этот самый момент Наина может очнуться. Хорош же я буду, она обнажена, а тут я со стоящим на перевес и звенящий причиндалами. Надо что-то придумать, совсем не хочется с первых же мгновений выглядеть озабоченным извращенцем. А ведь Драал-Зуал тоже живое существо, хотя я уже и привык к ним и воспринимаю как еще один имплант, только разумный. Кстати, а что насчет имплантов и нейросети, они-то не живые, они искусственные? Ладно, пока не попробуешь, не узнаешь.
- Зуал, Драал, вы можете принять вид простого комбинезона? Это поле не пропускает искусственные объекты, а я боюсь, что Наина очнется в самый не подходящий момент и примет мои действия не так как есть на самом деле.
- Это не сложно, Руслан. Но тебе придется полностью раздеться, сделать это находясь под твоей одеждой мы не сможем. Ты не бойся, мы быстро, сильно замерзнуть не успеешь.
- Ладно, понял, раздеваюсь. Но и вы не тяните, вам-то мороз по барабану, а я могу отморозить себе чего-нибудь, особо важное и нужное, потом придется восстанавливаться в медкапсуле, опять жаловаться начнете, что вам скучно, одиноко и голодно.
Говорю, а сам быстро-быстро разоблачаюсь. Симбионты не подвели, стоило мне полностью раздеться, как буквально через пару секунд мое тело покрылось тонкой кожей, которая прямо на глазах приобрела вид и текстуру стандартного комбинезона.
Еще одна попытка. Опять сопротивление в начале, «потепление» поля и мои руки проваливаются в желе. Идея с симбионтами оказалась верной. Десяток шагов, что разделял меня и девушку я преодолевал минут пять. Каждый шаг внутри поля стоил неимоверных усилий, как будто пытаешься идти на глубине метров двадцати. Но я все же дошел и с содроганием подумал, что еще ведь и обратно идти, и идти не налегке, а с ношей. Переводя дух, я еще раз осмотрел Наину, теперь уже со всех сторон. Да, досталось девочке. Вблизи стало отчетливо видно, как она измождена и устала, да еще, похоже, что над ней кто-то совсем неплохо так поиздевался. Руки и ноги покрыты мелкими шрамами, все спина в рубцах, как от кнута, кое где видны даже ожоги. Теперь понятно, что это она решила «умереть» и сбежать из дворца. Эх, встретился бы мне ее последний муженек, уж я бы с ним побеседовал, так побеседовал, что он на всю оставшуюся, очень короткую, жизнь запомнил бы, что поднимать руку на женщину нельзя, такая обратка прилетит, что потом свое достоинство с пола ложкой собирать будешь.
Ладно, передохнул, повозмущался, пора и назад двигать. Подняв почти невесомое тело девушки на руки, я тронулся в обратный путь. Не знаю, показалось мне или нет, но назад я дошел вроде как даже быстрее, хотя и с ношей на руках.
Едва вывалившись из «янтарного желе», не обращая внимание на покалывание в кистях рук, сразу начал укладывать Наину в индивидуальную капсулу. Едва я закрыл крышку, как капсула начала диагностику общего состояния организма, а мне на нейросеть посыпался поток данных.
Первое. Что отметила капсула, это отсутствие у пациента нейросети и имплантов, что уже было очень странно для представителя расы джоре, а потом пошли чисто медицинские показатели. Ну что сказать? Во время девочка слиняла с Ваалы, еще пара месяцев такой жизни и ее пришлось бы хоронить по настоящему. Считай ни одного не поврежденного органа нет, многие кости имеют неправильно сросшиеся переломы и трещины, да плюс ко всему в крови какой-то органический яд. Ничего, вот доберемся до моего кораблика, там я ее в медкапсулу упрячу. Полежит недельку, придет в себя, подлечится, а потом и поговорим. А в том, что все будет хорошо, я ничуть не сомневаюсь, да и капсула вполне разделяет мой оптимизм. Так что прорвемся. Нет, это надо же, живая джоре! Если уговорю ее отправиться вместе со мной на Землю, ведь податься-то ей, как ни крути, некуда, ну не в Содружество же, то у девочек будет самый настоящий шок, а Первый просто с ума сойдет от радости, да и Нага плясать будет, за компанию.
Упаковав Наину с индкапсулу, принялся за свое переодевание. Опять мороз начал колоть все тело, но наниты свое дело знают прекрасно, как только Драал-Зуал приняли свой изначальный вид, по моему телу, снизу в верх потекла их волна, превращающаяся прямо на глазах в привычный уже, скафандр. А потом был забег на дальние дистанции. Дроид тащил в своих манипуляторах капсулу с джоре, а я нёсся по Крепости как тот сайгак, чтобы побыстрее добраться до спасательного корабля и заняться восстановлением здоровья девушки уже вполне профессионально. Насчет физического здоровья Наины я практически не беспокоюсь, раз жива, то медкапсула на ноги ее поднимет, будет здоровее чем прежде, а вот насчет ее эмоционального состояния я совсем даже не уверен. Ладно, придет время, там посмотрим. И все же, почему у нее нет нейросети?

Grevon
Благодарил (а): 400 раз

Сообщение Grevon »

Ура продолжение

panadol
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение panadol »

Отлично!

inostranets

Сообщение inostranets »

Присоединяюсь

lerner

Сообщение lerner »

Признаться, я немного растерян - неожиданное развитие, потому что джоре вроде как "ушли" насовсем. Если станцию-крепость и корабли любых размеров и комплектности еще как то можно понять, потому что это, за триллионы лет, в вакууме, после каждой цивилизации должно так или иначе оставаться много, даже с учетом того, что каждая последующая собирает то, что было до нее, по крайней мере на сырье, а оставаться должно только что то в открытом космосе межзвездного пространства, на дальних задворках и прочих укромных местах.

Но тут живой живой разумный образец в хорошем состоянии. По сюжету она без всего, да еще и израненая, на мертвой станции в некоем стазис-поле, значит вариант один - она телепортировалась с планеты на уже мертвую станцию и попав в ловушку мертвой окружающей среды, была вынуждена создать вокруг себя это стазис-поле или оно автоматически генерировалось устройством телепортации в такой ситуации. В любом случае она для ГГ большая ценность, как источник информации вообще и о причинах моментальной гибели населения крепости. Хотя для стороннего наблюдателя все выглядит как последствия ментальной атаки.
Сомнительно, что ГГ нарушил бы свое хорошее правило - не вмешиваться в исторический процесс, в смысле не стал бы раскрывать ее перед третьими лицами, что-бы тайна ушедших цивилизации Джоре, бывшая тайной столько лет, ею и осталась, если уж так кем то было задумано. Вряд ли аграфы горят желанием раскрыть тайну, как и остальные. Значит у ГГ появится просто еще одна жена..., ну а как же иначе держать ее рядом. Кстати, вот и помошник ему в организации отдельной колониальной экспедиции на суперносителе-колониальнике, опять же тамошний искин "Первый" сможет поставить себе галочку о выполнении миссии экспедиции.

На сей момент у ГГ не выстрелили несколько ружей, развешанных в первых актах, в том числе и его пояс, точнее его функция эвакуации на подпространственные станции предтеч, о чем ранее упоминалось. Ну и не совсем понятно, что именно в этом мире глушит псионический потенциал ГГ и его свиты, что ему мешает вернуться и "подкрепится" ментальной энергией опять от того странного "леса", хотя-бы для того, что-бы выяснить - может ли он взять всю крепость в свой подпространственный карман.

Rinat-106

Сообщение Rinat-106 »

4 глава.

Как оказалось, насчет «недельку полежит» я сильно заблуждался. Медкапсула, после диагностирования выдала однозначный вердикт, - шестнадцать дней и куча картриджей. Ну что же, шестнадцать, так шестнадцать, жаль конечно, я надеялся получить ответы на мучающие меня вопросы немного пораньше, но ничего, переживу, главное, что я их все же получу, а неделей раньше, неделей позже, уже не столь и важно.
Время, отведенное медкапсулой для лечения и восстановления Наины, пролетело практически незаметно. ИскИны наконец-то приступили к нормальному восстановлению Крепости, а не занимались не пойми чем, ремонтируя и меняя оборудование в научном секторе Крепости, и теперь постоянно дергали меня то туда, то сюда, везде им, вдруг, понадобилось мое решение. А еще и восстановление крейсера, с его параллельной загрузкой всем необходимым в длительном путешествии, хотя я планирую, добравшись до Империи Аратан, сменить его на корабль построенный по моим чертежам, как-то больше у меня доверия к своему детищу, а не к продуктам ушедших тысячелетий. В общем жизнь идет весёлая, хрен заскучаешь. А дней через пять, после того как джоре оказалась в медкапсуле, навалилась еще одна проблема. Сообщение от Драала, что он теряет свои ментальные силы, вдруг обрело и для меня свое подтверждение. Ни с того, ни с чего, я перестал чувствовать свой «карман». Я раз за разом пытался вытащить оттуда хоть что-нибудь, но бесполезно. Обратился за помощью к моим симбионтам, но получил ответ, который меня очень сильно расстроил, оказывается и они ни в чем мне помочь не могут, сил нет. я с тоской вспоминал все то, что смог нахватать на Станции и что стало мне абсолютно недоступно. Что это, игра высших сил, или природная аномалия, высасывающая из разумных их ментальные возможности? Не знаю, но неожиданное решение созрело, неприятное, надо признать, но необходимое. Надо возвращаться на планету, с которой я с таким трудом совсем недавно убрался. Я-то, ладно, нет у меня этих недавно приобретенных способностей и ладно, переживу как-нибудь, а вот мои друзья-попутчики очень скоро могут и погибнуть, а на планете, насколько я помню с этим вопросом все обстоит нормально. А значит придется расставаться, жаль конечно, до слез жаль, сжился я уже с ними, но деваться некуда. Высадив Драала-Зуала на планете, я преследовал и еще одну цель, восстановив свои силы, они вполне смогут подоставать из «кармана» все что я туда в свое время упрятал, да и Наина, тоже что-то туда вроде как убирала, вот и пусть займутся этим, достанут все что смогут, а я потом заберу. Мое решение произвело на симбионтов двоякое впечатление, с одной стороны они обрадовались, что не умрут и будут жить, а с другой, расстроились, что опять останутся одни. Но выбора-то нет, хотя я их и попытался успокоить, что по возможности вернусь и заберу их, хотя и так понятно, что занесло нас в такую Тмутаракань, что выбраться отсюда будет очень тяжело, даже для меня, а уж для них, так просто, практически невозможно. А на планете, да еще рядом с таким источником ментальной энергии как местный монстр, прикидывающийся обычным лесом, выжить для них не станет особой проблемой. Короче, оттягивать с эвакуацией Драала-Зуала на планету я не стал, с каждым часом они все больше и больше слабели и не могли даже подкормиться за мой счет, как сказал Драал: «твоей ментальной энергии едва-едва хватает для тебя самого, если еще и мы присосемся к твоему источнику, то тебя ожидает та же участь, что и нас, просто агония продлиться на ненамного дольше».
Не желая лишний раз беспокоить свою пациентку, на планету я полетел, используя челнок праалов и в полной мере понял, о чем говорят мои симбионты. Мои неудачные попытки вытащить что-нибудь из «кармана», особого впечатления на меня не произвели, у меня и раньше-то не очень получалось, а вот теперь дошло. Я «слышал» корабль, как подозреваю, и он меня, словно через толстый-толстый слой ваты, так сказать, «реакция на штурвале», оказалась очень замедленной, корабль просто не успевал за моими мыслями. Хотя, с каждой минутой полета ситуация менялась в лучшую сторону, а когда мы вышли на орбиту, то все вернулось на свои места и в моем распоряжении опять был кораблик, подчиняющийся каждой моей мысли, каждому движению пальца. Да и мои попутчики заметно ожили и уже не смотрели в будущее столь пессимистично как раньше.
Высаживаться в том же самом месте откуда мы и вылетели нет никакого смысла, а раз уж подвернулась такая возможность, то почему бы не навестить планетарные базы джоре. Ладно, пусть не все, а вот ту, что самая крупная и обозначена, на доставшемся мне ИскИне, как головная, стоит. Ну а раз решение принято, то какой смысл его откладывать, тем более, что и симбионты ничего против не имеют.
По имеющимся у меня данным, искомая нами база некогда располагалась посреди огромного лесного массива. Вход в нее был оборудован на вершине небольшого холма, который расположился посреди огромной поляны. Время и естественные природные явления не пощадили ни первого, ни второго, ни третьего. Там, где когда-то шумели деревья, сейчас раскинулась каменистая пустыня с редкими деревцами и кустарником, ветра, дожди и перемена климата не оставили ни от холма, ни от поляны ни малейшего следа, а на месте законсервированной базы обнаружился провал огромного диаметра, больше похожий на воронку от метеорита, или снаряда большого калибра. Некто, или нечто, постарался уничтожить все следы пребывания джоре на этой планете, не немного не рассчитал своих силенок. Сканеры челнока показывают, что разрушению подверглись лишь несколько первых ярусов базы, а основные ее сооружения практически не пострадали, мало того, что находятся они значительно глубже, так еще и заметно в стороне. Космический бродяга, или чья-то злая воля, лишь повредили выходной тамбур и часть жилого отсека, а все научные, лабораторные, складские и производственные помещения оказались в принципе целы. Челнок пошел на посадку, а я начал готовить техдроида, ведь придется раскапывать завал и возможно, вскрывать основную часть базы.
Сразу после посадки, ничтоже не сомневаясь, Драал вдруг заявил:
- Руслан, а ведь я помню это место, именно таким оно мне и запомнилось. Я был тут с Наиной, мы тогда еле-еле выбрались из-под камней. Если пройти пару километров на северо-восток, то окажешься на небольшом космодроме, именно там Наина и взяла тот корабль, остов которого ты нашел. Она пыталась добраться до ученых-биологов, но, когда мы прилетели и не совсем удачно приземлились, там уже никого не было. Да и тут, практически ничего не осталось. Те люди, они все вывезли, а Наину забрать не смогли, она успела уйти в, как ты это называешь, «янтарь». Среди биологов был один мужчина, они симпатизировали друг-другу, он единственный кто за нее заступался и пытался оградить от остальных, поэтому, наверное, его и отправили на другой край планеты, чтобы не мешал.
- Драал, ты о чем? Это база джоре, а корабль, который был возле портала на Ваалу, он только внешне принадлежал джоре, а все внутренности уже от Империи Аквилон. Крепость, тоже от джоре, а между ними почти тысяча лет.
- Я не знаю сколько лет между теми людьми, что спасли Наину и выживших из экипажа ее корабля, и теми кто был здесь, может тысяча, может две, а может и десять, но Наина была знакома и с теми и с другими. Мы с ней очень долго пробыли в «янтаре».
- Расскажи мне, Драал!
- Нет, это не моя история. Если Наина захочет, то все тебе расскажет. Спросишь ее… потом. И еще, хозяин, если тебе будет не трудно… когда Наина проснется, приведи ее сюда. Я должен ей кое-что рассказать, от этого зависит ее жизнь и… боюсь, что и твоя тоже.
- Хорошо, Драал, если она будет не против, то я ее сюда привезу. Да, заинтриговал ты меня, но на базу мы все же сходим, вдруг «те люди» что-то пропустили.
Как оказалось, все же пропустили, а точнее говоря, просто бросили, наверное, за ненадобностью. В одной из комнаток я нашел с десяток информационных кристаллов. Сначала даже обрадовался, вставил один из них в считыватель, а потом полчаса плевался. В моих руках оказалась то ли видеозапись системы наблюдения, то ли видеоотчёт. Я быстро прогнал все найденные кристаллы через считыватель, везде одно и то же, меняются только даты и действующие лица, ну и иногда, внешний антураж. Драал был прав, нечего было сюда лезть, все равно ничего полезного или нужного не нашел, а то, что нашел, да лучше бы не находил. Все-таки до какой низости, подлости и откровенного садизма может дойти человек и не какой-нибудь там маньяк или убийца, а самый обыкновенный ученый одержимый получением новых знаний, когда живой человек становится для него просто еще одним «объектом исследований».
Четверо суток у меня ушло на полет к планете, поиски места для посадки и из них почти трое суток на обследование развалин базы. Почти трое суток потрачено абсолютно в пустую. Но всему приходит конец, подошло к завершению и мое очередное пребывание на этой планете, Драал-Зуал остаются здесь, а вместе с ними и все артефакты, что активировал Драал, все равно, без него они мне никак не пригодятся, а им может быть и помогут. Напоследок мы договорились, что Драал вытащит из «кармана» все что сможет, а что не сможет… постарается, но все же тоже вытащит, да, там вроде что-то есть принадлежащее Наине. Мне чужого не надо, так что ее имущество он тоже достанет, но сложит отдельно, если она согласится с ним повидаться, то сам отдаст, а если не захочет лететь на планету, то значит я в свой следующий визит все заберу и передам ей. И не надо думать, что я такой вот добренький Буратино, просто я уже достаточно разобрался, чтобы понимать, ничего нового в вещах девушки я не найду, по сравнению с тем, что у меня уже есть и здесь, и на Земле, и с тем, что я утащил со Станции праалов, любое, даже самое совершенное и современное оборудование или технологии, что может быть у Наины, это как каменный топор по сравнению со штурмовой винтовкой космодесанта. Из своих наблюдений, редких намеков и обмолвок Драала, я могу заключить, что цивилизация, к которой принадлежала эта джоре пошла по пути ментального совершенствования и развития, то есть тем самым путем, который не может представлять интерес ни для ученых Содружества, ни для землян, все же мы, в основном, движемся путям технологического развития, а менталистика, это так, в качестве игрушек. Может быть, когда-нибудь в далеком будущем, да, а сейчас, нет. Так что не стоит мне заморачиваться еще и этими проблемами. Ну вот на этом вроде и все, еще раз попрощался со своими симбионтами и отправился назад, на Крепость.
До «освобождения» Наины из медкапсулы еще полно времени, поэтому я с головой окунулся в подготовку своего перелета в сторону Содружества. Крейсер уже практически полностью восстановлен, осталось только погрузить на него все необходимые расходники, воду, кислород и продукты, точнее картриджи к пищевому синтезатору, но в моем понимании тут разница не большая. Да и трюмы еще забиты не полностью, а на Крепости есть что взять, да и совсем неплохо было бы иметь на корабле систему гиперсвязи, но на крепости таковая имеется всего одна и именно ее сейчас ИскИны активно и восстанавливают, используя пару 3-Д принтеров и промышленный синтезатор. Вот и я пристроился к этой «кормушке». ИскИны вполне благосклонно отнеслись к моему желанию обеспечить себя связью, поэтому и не стали препятствовать увеличению заказа в производственный сектор. Да и в самой Крепости дела идут семимильными шагами. За время моего отсутствия почти на всей ее территории в полную мощь заработала система жизнеобеспечения и теперь почти везде можно ходить без скафандра и не бояться, что ноги вдруг потеряют опору и придется «плыть» к месту назначения. Да и на самой Крепости теперь царит почти идеальный порядок, армия расконсервированных, восстановленных, да и просто заново изготовленных дроидов прошлась частой гребенкой по всей Крепости, собирая останки людей, мусор и приводя ее к стерильной чистоте. По моему приказу, при наведении порядка особое внимание уделялось всем возможным хранилищам информации, неважно что это, кристалл, персональный ИскИн, диск или клинописная табличка, все упаковывалось и складывалось в малый транспортировочный контейнер. Будет время, просмотрю.
А вот за то, что я изуродовал одно из орудий главного калибра, мне досталось и досталось совсем даже не по-детски. Оказывается, для таких вот случаев, все же имеется специально предусмотренный способ проникновения на Крепость. Но я-то о нем не знал! А может и знал, но без нейросети «не помнил». Небольшой входной шлюз на чисто механическом управлении располагается совсем рядом с Центральным Причалом. В общем я слегка лоханулся, ну да не беда. Заменить покорёженный мною туннельник нечем, так что мы с ИскИнами приняли решение его полностью демонтировать, а вместо него организовать еще один «запасный вход», персонально, так сказать, для меня. Кстати, ИскИны, ознакомившись с программой восстановления крейсера ее полностью одобрили, только посоветовали озаботиться бортами «малой авиации», перейдя под мое руководство, они теперь уделяют совсем нешуточное внимание моей безопасности, вот и предложили использовать в качестве «последней надежды» один из малых курьерских кораблей, находящихся в законсервированном состоянии в одном из доков. А что, мысль в целом вполне здравая, совсем маленький кораблик, чуть больше двадцати метров в длину, рассчитан на перелет пилота и двух пассажиров, может взять на борт пару средних контейнеров и обеспечивает дальность перелета в двадцать световых лет. Тем более, что его и восстанавливать не надо, только провести регламентные работы и можно размещать или на внешней подвеске, или на полетной палубе крейсера, куда он вполне войдет, еще и место останется. Ну а раз пошла такая пьянка, то я заодно поинтересовался, а нет ли на бездонных складах, заодно и беспилотных кораблей, типа истребитель или штурмовик. На что и получил вполне ожидаемый ответ, что конечно есть и пяток таких машин входит в малую пилотажную группу моего крейсера, но если располагать курьера на полетной палубе, то больше двух истребителей на нее уже не войдет. А что, мне и пары хватит, тем более, что вести с их помощью бой я не собираюсь, а вот в качестве разведчиков они вполне могут пригодиться. Да, отвык я все же за время своего пребывания на Ваале от высоких технологий, приходиться привыкать ко всему заново. ИскИны высокомерно ткнули меня лицом в грязь, поставив в известность, что машин, предназначенных для разведки на моем крейсере шесть штук и они полностью уже исправны и готовы к работе. А вот это сюрприз приятный, а самое главное неожиданный. Я вроде такой команды не давал, ну на восстановление разведчиков. В общем дела идут прекрасно, а за пару дней до выхода Наины из медкапсулы Управляющий ИскИн крейсера отрапортовал, что корабль полностью готов к бою и походу, все необходимое загружено, трюмы полны, за исключение места зарезервированного мною для грузов с планеты, только у Навигатора какие-то там проблемы выскочили, но с этим вопросом мы и потом разобраться можем, тем более я вполне себе представляю, о чем это он говорит. Обрадовали меня и ИскИны, сообщив, что система дальней связи исправна и готова к работе. Вот тут меня уже ничто не могло задержать, практически бегом я кинулся в рубку, информационный голод дает о себе знать.
Сижу в рубке Крепости, удобно развалившись в кресле офицера связи и пытаюсь понять, «и куда же это меня занесло». На всех частотах полнейшая тишина, нет даже, как говорили связисты в годы моей юности, «белого шума». Ладно, я согласен принять, что забрался я настолько далеко, что ни один радиосигнал сюда еще не дошел. А гиперсвязь тогда куда делась? Я уже молчу об радиоизлучениях, которыми «фонят» звезды и Галактики, да и планеты от них не сильно-то и отстают. А тут только излучение от ближайшей звезды и планеты, и то, не очень-то и сильное. Сплошные непонятки, может быть, что местное светило как-то влияет на связь? Ладно, покинем Систему, попробую еще раз, а там будем поглядеть.
Все, дата отлета определенна, завтра утром Наина должна выйти из медкапсулы, таймер уже отсчитывает последние часы и минуты, потом день на разговоры и уточнение планов, день на полет до планеты, пара дней на вывоз имущества и все, можно отправляться домой. Хотя, можно все это сократить, на пару дней, достаточно взять спасательный бот на внешнюю подвеску крейсера и выдвигаться к планете уже сейчас. Да, так и сделаю, нечего зря прохлаждаться.
То, что лечение и восстановление Наины наконец-то окончено мне сообщил ИскИн медкапсулы, но следуя моим распоряжениям, выводить ее из лечебного сна и открывать крышку капсулы он пока не стал. Бот приспособлен для посадки на планету, а я могу вылететь и на челноке праалов, здесь, на орбите планеты я не буду испытывать никаких проблем с его управлением, а бот пойдет на посадку по обозначенным координатам под управлением все того же ИскИна. Наша первая встреча с последним представителем расы джоре должна состояться уже на поверхности и вывести ее из капсулы должен тоже я.
Все прошло как по нотам, крейсер занял подходящую орбиту, бот отстыковался и пошел на посадку в районе старой базы джоре, челнок вылетел с полетной палубы и взял направление туда же. На поверхности нас уже встречали, Драалу-Зуалу почему-то понравился вид моего скафандра и теперь они так и щеголяют. Система оптического наблюдения отчетливо показывает, что время ребятки не теряли, на месте древнего космодрома высится небольшая горка всевозможных контейнеров и прочей тары, это мои «пожитки» с Ваалы. Ну что же, приятно, что о нашей договоренности не забыли и Драал честно выполняет свои обещания, а ведь мог бы и кинуть, где бы я его на целой планете искал. Наскоро поприветствовав своих бывших симбионтов, да какие они к черту симбионты, вполне себе разумные существа и самодостаточные, мы им и нужны-то только в качестве дармовой ментальной энергии, а так… в общем, много времени на разговоры у меня нет, пора вытаскивать нашу «спящую красавицу» из медкапсулы, нечего ей за просто так картриджи переводить.
Уже на входе в бот, мой внешний вид разительно переменился, теперь вместо скафандра на мне удобно расположилась парадная форма офицера Флота Империи Аратан, аграфская выглядит несколько фривольно, что-ли, а на поясе, уже ставшая непременным атрибутом моей жизни, шашка. У бота нет привычной системы шлюзования, все устроено для как можно скорейшей загрузки пострадавшего в медкапсулу или реаниматор, поэтому, едва поднявшись по невысокому пандусу я оказался в трюме, он же и медсекция, где и располагается единственная, на данный момент, медкапсула. За моей спиной пандус начал медленно закрываться, а я начал колдовать над панелью управления капсулы и вынимать из ранца одежду для девушки. Толком не зная что она предпочтет, я захватил на выбор, стандартный комбинезон джоре и ее ваальское платье, вычищенное и отглаженное.
Ну что же, вот и наступил момент первого знакомства. Крышка медкапсулы поднялась, я отошел немного в сторону, не желая смущать девушку своими взглядами, хотя прекрасно знаю что там происходит, ИскИн медкапсулы не забывает передавать мне на нейросеть все показатели пациентки. Вот она сделала первый, робкий вдох, в ее эмоциях промелькнуло сначала облегчение и радость, а потом некая насторожённость, похоже ей уже доводилось побывать в подобной капсуле и что к чему она прекрасно знает. Над краем медкапсулы появилась изящная рука, а за ней и премиленькое личико. В глазах пробежало узнавание, потом растерянность, а потом взгляд упал на мою, затянутую в мундир фигуру, стоявшую к ней спиной. Почти моментально растерянность сменилась на страх и ненависть, если бы взгляд мог убивать, то моя бренная тушка уже осыпалась бы пеплом. Причину направленной на меня ненависти я не понял, поэтому отнес ее на некоторое психическое расстройство своей пациентки, вызванное пережитыми ею ранее ощущениями.
- Наина, душ у Вас за спиной, на полке медкапсулы, одежда. Я был в некотором затруднении, поэтому предлагаю вам ее на выбор, одевайте то, что больше нравится. А я пока Вас подожду здесь. Нам надо кое о чем поговорить.
- Нам? Я думаю НАМ, не о чем говорить. Кто ты? Из Имперцев, судя по оборудованию, или один из потомков моего последнего муженька, судя по одежде и оружию? А какая собственно говоря разница, одним нужно было одно, другим совсем другое, но все это только внешняя оболочка, ширма, за которой скрывается дикий зверь, животное. Сколько я проспала?
- Если судить по времени Ваалы, то лет сорок, ну плюс-минус. Я если честно никогда не вдавался в подробности Вашей на ней жизни и «смерти». Не до того, знаете-ли было. Так как насчет поговорить? После того как Вы конечно же приведете себя в порядок. Вы конечно очень привлекательная женщина, но эта слизь, а главное ее запах… неужели нельзя изготовить медкапсулу без этих неприятных добавлений.
- Ах, так вот о чем ты хотел поговорить! А если я откажусь? Что, сюда ворвутся солдаты и заставят меня силой?!
- Хорошо, Наина. Не хотите в душ и одеться, как хотите. Но согласитесь, грубить, язвить и сверкать своими не совсем чистыми прелестями в присутствии человека, и смею надеяться, мужчины, который Вас спас, вылечил и всего лишь хочет поговорить, несколько… скажем так неразумно? Скажу сразу, ни к Империи Аквилон, ни к жителям планеты Ваала. Я не имею никакого отношения. Поэтому мне не понятна та ненависть, с которой Вы ко мне отнеслись. Вы, джоре, наверное, последний представитель этой расы в известном людям пространстве, вот об этом и только об этом я и хочу с Вами поговорить, ну и еще, определиться с Вашей будущей судьбой.
- Хорошо, я «поговорю» с тобой… после душа. А пока выйди отсюда.
- К сожалению не могу. Мы находимся на борту спасательного бота джоре и выход тут только один, за борт.
- Спасательный бот джоре? Ладно, посмотрим. – за моей спиной послышались легкие шаги, и моя гостья скрылась за переборкой душа. Я наконец-то смог немного расслабиться. Да, совсем не так я представлял наш первый разговор с Наиной, хотя мог бы и предположить, зная, что вытворяли с ней аквилонцы и предполагая, как вели себя с ней на Ваале.
Я по себе знаю, после медкапсулы всегда очень хочется есть, хотя я бы сказал, что не есть, а жрать, поэтому позаботился и об этом. Дроид-стюард, прихваченный мною с крейсера, быстро организовал стол и небольшой перекус, я для этих целей пожертвовал последние продукты с Ваалы, даже кувшинчик очень неплохого красного вина приготовил. Так что, когда Наина вышла из душа, чистая, обалденно благоухающая и обряженная в комбинезон джоре, который висел на ней как балахон, ее уже ждал, не скажу, что королевский стол, но вполне неплохой обед, простой, но главное, что сытный.
- Прошу, миледи. Я знаю, что после медкапсулы всегда очень сильно хочется есть, поэтому не стесняйтесь.
- Даже и не собиралась. Хоть поесть последний раз по-человечески.
- Последний раз? Или я или Вы, но кто-то из нас чего-то не понимает и думаю, что это не я.
- Что вы от меня хотите и что вам надо?
- Да просто поговорить. Расскажите мне о себе, кто Вы, откуда, и как попали сюда, что случилось с Вашим кораблем, а главное, как Вам удалось пережить всю свою расу.
- Кто вытащил меня из «сонного поля»?
- Я. Это было не сложно, но хлопотно.
- Ага и сейчас значит ты ждешь «награду» за мое «спасение»? Мне уже раздеваться, или ты любишь поиграть, как мой бывший? – опять в голосе ненависть и презрение, напополам со страхом.
- Раздеваться? Зачем? А, я понял! Нет, не торопитесь. Я конечно признаю, что Вы просто обворожительно прекрасная женщина и желание обладания Вами может свести с ума любого мужчину… Но я вообще-то уже женат, у меня три жены и они ничуть не хуже Вас, а в чем-то даже и лучше.
- Лучше? И в чем же? И где они, что-то я их здесь не вижу!
- Они ЛЮБЯТ меня, а я их. В этом их преимущество, а что касается внешних данных, то Вам они ни в чем не уступят. А здесь их нет, потому что они ждут меня дома, и я надеюсь, что очень скоро смогу их увидеть и обнять. Я ответил на Ваш вопрос?
- Да, вполне. – мне показалось или нет, но вроде промелькнуло чувство заинтересованности.
- Наина, я осмотрел Ваш корабль, ну думаю, что Ваш. Если честно, то странное смешение давным-давно устаревших и никому неизвестных технологий. Не просветите меня.
- Почему же нет, в этом уже никакой тайны нет. И да, если ты нашел корабль, вмурованный в астероид, то это наш корабль.
- Да, я его нашел и побывал на борту, и у него и у носимых им. Правда только на одном. Ничего интересного я там не нашел. Меня заинтересовал только аналог гипердвигателя, если Вы понимаете, о чем я говорю.
- Понимаю. Все только о нем и спрашивают. А я ничего не знаю, я была всего лишь корабельным врачом и биологом по совместительству, я ничего не знаю об этом двигателе! Все из-за него, все! – почти в истерике закричала Наина.
- Миледи, успокойтесь. Нет так нет. Кстати, а ведь мы с Вами коллеги, я тоже врач… в прошлом.
- Врач? И от какой болезни лечите, от жизни?
- Ну зачем же Вы так? Я на самом деле врач и в связи с этим у меня к Вам пара вопросов… медкапсула не определила у Вас наличие нейросети…
- Я поняла о чем ты говоришь. Мы не используем подобные предметы. Нет у нас такой технологии. Ответь мне на один вопрос. Сколько времени прошло с гибели нашего корабля?
- точно сказать не могу, но если судить о наличии рядом с ним Крепости джоре и предположить, что именно его они и изучали, то никак не меньше пяти тысяч лет, наших лет, разумеется.
- Пять тысячелетий. Да, тогда конечно уже ни в чем нет никакой тайны. А что стало с Империей Аквилон?
- Она уничтожена совместными усилиями государств Межзвездного Содружества, тоже уже очень давно, о ней практически никто в Галактике и не помнит. Хотя некоторые все еще продолжают искать мифические «утерянные технологии Аквилона». Представляю их разочарование, когда найдут.
- Значит ваша цивилизация уже обогнала и джоре и имперцев? – полуутвердительно спросила девушка.
- Нет, скорее Содружество только-только подбирается к уровню технологий джоре, а Аквилон, да тех мы уже оставили далеко позади.
- как ты попал на Крепость, меня заверяли, что это практически невозможно. Даже на мертвую Крепость попасть без помощи целого Флота невозможно?
- У каждого свои секреты, миледи. Вы же не хотите отвечать на мои вопросы. Почему я должен отвечать на Ваши?
- Я какая-никакая, но все же «Королева».
- Королева маленькой страны, на всеми богами и демонами забытой планете на самых задворках Галактики? Ну, а я Принц, правда не наследный, двух межзвездных Империй. Так что не будем меряться… титулами. Ну что, Вы расскажите мне что с вами произошло?
- Расскажу. Если ты пообещаешь мне, что дашь мне возможность навестить наш корабль, мне надо кое-что там забрать.
- Хорошо, обещаю. Даю слово.
- Ладно, придется поверить. Так вот, наш корабль испытывал новое оборудование. Тот самый «аналог гипердвигателя» о котором ты говорил, это был прототип, откуда он взялся я не знаю, но в Центре подготовки ходили слухи, что на одном из спутников нашли останки какого-то корабля Предтеч и якобы его сняли оттуда. Но я в это не верю, скорее всего его построили на основании чего-то там найденного. Мы должны были совершить прыжок в соседнюю Систему, до этого мы летали свободно только внутри своей, хотя и пару соседних уже начали колонизировать, но лететь куда-то в неизвестность годами и десятилетиями много желающих не было, а тут вроде как обещано почти моментальное преодоление межзвездных расстояний. Вот Император и дал «добро» на этот эксперимент. В случае удачи, мы должны были вернуться, а в случае невозможности воспользоваться «внутрисистемниками», как ты говоришь, но вернуться в любом случае. Первый же наш «прыжок» закончился катастрофой. Я не знаю что произошло и почему, и уж тем более, как. Но наш корабль оказался большей частью погружен в тело астероида. Самостоятельно выбраться мы уже никак не могли. Оставалось только дожидаться помощи. Корабль мог обеспечить нас всем необходимым на протяжении двух веков, а помощь должна была прийти заметно раньше, по нашим расчётам лет через сорок-пятьдесят. Но прошло всего несколько дней как нас обнаружили. В Системе оказалась какая-то научная база, вот с нее-то нас и засекли. Это были люди, совсем такие же, как и мы, но их цивилизация намного обогнала нашу. Что забавно, но и мы, и они называли себя – джоре. Прошло несколько месяцев, у нас установились хорошие дружеские отношения, мы побывали на их базе в толще еще одного астероида и не успевали поражаться высотам прогресса наших спасителей. Их кстати, тоже поразило отсутствие нейросетей, зато и мы смогли их удивить, продемонстрировав им нашу систему межкорабельного перемещения, наши нейрокомы, но поразило их не это, а наша установка гипердвигателя. К нам на корабль зачастили их военные и ученые, а потом, буквально за несколько недель, рядом с нашим кораблем появилась Крепость и мы всем экипажем переселились на нее, полностью отдав наш корабль на изучение. Местные джоре быстро разобрались в системе межкорабельных перемещений и в устройстве нейрокомов, даже вроде что-то позаимствовали из них для своих нейросетей. Нам они тоже предлагали установить их, но мы отказались. Неприятно осознавать, что у тебя в голове поселился компьютер. Как же я потом об этом жалела, если бы знала, то не задумываясь согласилась бы. Постепенно мы включились в работу нескольких экспедиций джоре на планете, ты знаешь, на ней очень странные формы жизни. Во время одной из таких экспедиций я нашла себе друга и покровителя, защитника и собеседника. Его звали Драал. А вместе с ним несколько странных артефактов. Так прошло несколько лет. А потом случилось ЭТО. На джоре кто-то напал. В этой Системе побывал всего один корабль их врагов, а результатом стало всеобщая гибель. Я в это время была на планете, мы как раз оборудовали одну из планетарных баз погибли все и сразу, мне кажется, что они даже и не поняли, что произошло. Вот человек стоит и разговаривает с тобой, рассказывает какую-то шутку, улыбается. А в следующее мгновение падает уже мертвым, все с той же улыбкой на лице. Тогда Драал перестал со мной общаться и молчал почти три года. А когда он вновь заговорил, то как будто стал совсем другим существом, он практически ничего не знал и не помнил, был подобно младенцу с совершенно чистым разумом. Если бы не работа, которой я себя загрузила, то, наверное, сошла бы с ума. Ученые джоре к тому времени создали какое-то устройство, которое позволяло моему нейрокому выполнять частично функции их нейросети, поэтому я и смогла закончить с базой и даже провести ее консервацию. Ты не представляешь, что это значить оказаться в одиночестве на дикой и опасной планете. Поэтому я приняла решение и активировала один из артефактов, найденный вместе с Драалом, он подробно рассказывал мне какой из них и для чего предназначен, пока не замолчал. Этот артефакт должен был быть у меня в руках, когда ты меня нашел. Он создает какое-то поле, в котором засыпаешь и можешь проспать тысячи лет в полной безопасности и покое, не постарев ни на миг. Кое-как настроив сенсоры базы и поставив их на оповещение, если вдруг в Системе появится корабль, я дала артефакту команду снимать поле каждые пятьдесят лет и активировала его. Два раза в век я просыпалась, немного отдыхала и как могла ремонтировала систему оповещения. Я не знаю сколько так прошло времени, сбилась со счета, но в итоге система вышла из строя полностью, осталось только одно, при появлении в Системе корабля, она могла послать сигнал, всего один и один раз. Этим-то я и воспользовалась. И это была моя очередная ошибка.
Один из немногочисленных, оставшихся в Системе зондов, засек корабль, передал это на планету, система выполнила свою работу, послав сигнал бедствия и продублировав его мне. Когда к базе заходил на посадку челнок, я радовалась как маленькая девочка. Это были имперцы, аквилонцы. Сначала они были сама любезность, вежливость и предупредительность, но когда выяснили кто я такая, то их отношение кардинально переменилось, начались ежедневные допросы, часто под пытками…
- Не надо, не рассказывай. Я все знаю, ну не все конечно, но большую часть.
- Откуда?!
- Они вели записи. Я нашел несколько кристаллов.
- Отдай их мне!
- Хорошо. Возьми. – я вытащил из кармана горсть кристаллов и высыпал их на стол.
- Спасибо. Ты сказал, что Принц Империи Аратан? Среди аквилонцев был один человек, Иржи, он был биологом, так он говорил, что родом с одной из планет Империи. Какая-то молодая колония и называлась она Аратан?
- Все может быть. Между Империей Аквилон и Империей Аратан пара тысячелетий, точно. А может и больше. Что случилось на базе, как тебе удалось вырваться?
- Как обычно, война. Базу начали эвакуировать, осталась только я, они решали, что со мной делать, несколько солдат охраны и пять человек биологов, они были на другой стороне планеты, что-то там изучали, похоже, что нашли останки еще одной базы джоре. Меня держали на нижних ярусах базы, когда кто-то напал на планету, а может быть это был случайный выстрел, или метеорит, я не знаю. Аквилонцы избегали нижних ярусов, они все погибли практически моментально, а я опять осталась одна, меня как раз подлечивали, после очередной «беседы». Когда крышка капсулы поднялась, первое, что я увидала, это Драала и артефакты, а к ним в придачу еще один набор, не такой совершенный, но зато выполненный в виде набора украшений. С помощью Драала и артефактов, мне удалось прокопать себе выход наружу. Где небольшой космодром я знала, вот туда-то и направилась, я хотела покинуть планету, вернуться на свой мертвый корабль и умереть там в тишине и покое, больше я ничего не хотела. Нашла один из разграбленных кораблей джоре, аквилонцы приспособили его для полетов по Системе. Но не смогла справиться с управлением и только чудом мне удалось посадить его, если это так можно сказать, недалеко от базы, на которой работал Иржи. Имперцы были очень самонадеянны, считали, что мощное оружие, дроиды, защитные поля и корабли способны защитить их от местной жизни. Как оказалось, они ошибались, то, что они принимали за лес, на самом деле очень необычное и очень опасное животное.
- Да, я знаю. Уже встречался.
- Тебе повезло, что остался жив. Аквилонцам не повезло и Иржи тоже. Этот «лес» очень неплохо ими закусил. Несколько недель я прожила на борту корабля, пытаясь восстановить систему межкорабельных перемещений, но у меня ничего не получалось. Я знаю, что эта система самовосстанавливающаяся, джоре очень неплохо над ней поработали, она стала на несколько порядков надежнее, совершеннее и мощнее. Достаточно было обеспечить ее только необходимыми материалами, а вот их-то у меня и не было.
А потом я нашла необычный объект. Это оказался портал на другую планету. Драал с помощью артефактов смог его как-то активировать. А я начала совершать туда небольшие походы. А потом, на меня напали и похитили. Так я оказалась на Ваале, в Королевском Дворце, в Столице. Ты был там?
- Да, пришлось.
- Ты так спокойно об этом говоришь, значит так и не понял с чем столкнулся.
- Не только понял, но и смог разобраться. Даже разжился кое-какими трофеями. К сожалению, после моего возвращения дорога туда оказалась закрыта, так что вернуться туда ты не сможешь.
- Ну и Слава Богам, и демонам!
- Тебя там до сих пор помнят и почитают.
- Да, Короли очень старались создать из меня этакий Идол, мое присутствие, как бы, подтверждало их право на власть.
- Как тебе удалось сбежать?
- Я ведь все-таки врач. Мне удалось получить вытяжку из одного из местных растений, с ее помощью я впала в летаргический сон. Как результат, пышные похороны, и гроб в Королевской усыпальнице. Когда действие вытяжки закончилось, я проснулась. Выбралась из мавзолея, до смерти напугала своим появление стражу у дверей Королевской сокровищницы, я искала Драала и артефакты, но ничего не нашла, только артефакт сна. Захватила несколько килограмм золотых монет и пару рубинов, они были необходимы для самовосстановления системы межкорабельного сообщения и через тот же портал сбежала с Ваалы. Три дня мне, точнее системе, потребовалось на ее восстановление. Так я оказалась на Крепости джоре. И это стало еще одной моей очередной ошибкой.
- Но ведь там не было ни воздуха, ни гравитации, да и холод стоял адский?!
- Артефакт меня защитил, на не на долго, но он это может. А потом мне уже было все равно. Я шла спокойно умереть, замерзнуть или заснуть и не проснуться, это уже не имело значения. Там ты меня и нашел. Вот и вся моя история.
- Не понимаю. Выходит, что после разрушения базы и смерти аквилонцев, ты провела на этой планете максимум пару месяцев. Сколько ты прожила на Ваале?!
- Около трехсот лет. Мы вообще очень долго живем, очень.
- Но не тысячелетия же. Ладно, имперцев ты дождалась в этом своем «сне», но между твоим побегом от них и сегодняшним днем прошло несколько тысяч лет! Как такое возможно?
- Я не знаю. Разве что… время на Ваале течет как-то по-другому, более медленно?
- А может ты и права, с этой планетой все «не слава богу».
- Что теперь со мной будет? Что ты собираешься делать? я не знаю никаких тайн и секретов. Если хочешь я покажу тебе все базы джоре и имперцев в этой Системе, о которых знаю. Только об одном прошу, дай мне спокойно умереть. Третьего раунда «бесед» я уже не выдержу. Я была перед тобой честна, если хочешь… то можешь мною воспользоваться, пока я тебе не надоем, только дай мне потом спокойно уйти. Оставь себе артефакт, я научу тебя как им пользоваться. Это совсем не трудно, надо просто «поговорить» с ним, сказать, чего ты хочешь и на какой срок.
- Наина, о чем ты говоришь? Какой «третий раунд», какой «воспользоваться», какой «спокойно умереть»! Тебе еще жить да жить! Хочешь, я доставлю тебя в Содружество, нет, полетели со мной на Землю, познакомлю тебя со своими девочками. Тебе надо к людям, отдохнуть душой и телом. Я могу установить тебе нейросеть, дать Базы, денег, обеспечить тебе нормальную жизнь на любой планете, в любой Системе. О чем ты говоришь?! И вообще, тут есть кое-кто, кто очень хочет с тобой пообщаться и как я понимаю с глаза на глаз. Так что я сейчас уйду, к тебе придет гость. А вот потом мы с тобой и поговорим, уже нормально. А то ишь чего учудила, «дай мне спокойно умереть». Да девчонки узнают, они меня живьем на шнурки порежут!
- Какое Содружество, какая Земля, какие девочки?! Ты что так и не понял куда попал?!
- Разберемся и не из таких передряг выпутывались. Не дрейфь, красавица, прорвемся! Наше «авось» не с дуба сорвалось. Все я пошел, встречай гостя, думаю ты будешь рада.
- Зато я так не думаю. – тихо произнесла девушка, но я уже выходил по пандусу, а ко мне на встречу шел, почти бежал, мой же скафандр. Драал выделывается.
Пока разумный симбионт и тысячелетняя джоре что-то обсуждали внутри бота я занялся другим, не менее полезным делом. Почти десяток грузовых ботов, что я притащил на внешней подвеске крейсера к планете уже заходят на посадку. Надеюсь их вполне хватит, чтобы вывести от сюда все и за один раз. Приемом груза на крейсере займется ИскИн, он же и будет отвечать за разгрузку и распределение грузов по трюмам корабля. Работать и на планете, и на орбите придется быстро и точно, сразу после разгрузки боты должны уйти назад на Крепость, а крейсер в свой первый прыжок в сторону Содружества. Хотя где оно находится, я так пока и не выяснил. Хотя Наина, само того не ведая, подсказала мне очень неплохой выход из этого положения. Придется мне вспоминать название всех известных планет в Содружестве и прогонять их через навигационный ИскИн. А имея конечную точку и начальную, можно будет уже и определяться куда и как долго нам лететь.
Мои работы по погрузке имущества наконец-то закончились, и я смог оторваться от управления дроидами. Облегченно выдохнув я повернулся в сторону своего бота и заметил на пандусе изящную фигурку Наины, которая задумчиво на меня смотрела. Улыбнувшись, я помахал ей рукой, что вызвало довольно странную реакцию, девушка вдруг разрыдалась и опрометью кинулась в глубь бота. А у меня в голове раздалось:
- Руслан, иди успокой ее и нам надо будет поговорить, но теперь уже всем вместе. Мы попали в довольно неприятную ситуацию и надо как-то из нее выбираться, по крайней мере тебе и Наине. – ну вот, Драал уже и командовать начал.
Успокаивать девушку не пришлось. Пока я шел к боту она уже оправилась и сама вышла ко мне на встречу. Почти дословно повторив слава Драала, она предложила переговорить. Разговор вышел более чем коротким, симбионт просто сообщил мне то же самое, что уже успел рассказать Наине. И как бы фантастично это не звучало, не верить ему у меня оснований нет.
- Руслан, ты никак не сможешь покинуть эту Систему. Сейчас объясню почему. Как ты уже знаешь, чем дальше ты отдаляешься от планеты, тем больше слабеют твои, да и не только твои ментальные возможности. А причина этого, как оказалось, довольно проста. Система просто вырвана из общего континуума Вселенной, она как бы отстает во времени от нее, отстает совсем на немного, может на секунду, а может и на тысячную ее долю. Как и почему это произошло, не спрашивай, я не знаю, хотя есть у меня предположение, что в этом виноваты мы с тобой. Когда мы уходили с Ваалы, то влили в портал просто огромное количество энергии, создав таким образом, пусть и на очень короткое время, устойчивую связь между двумя мирами и утащили эту планету, а вместе с ней и всю Систему вслед за Ваалой. Но так как связь была довольно непрочной и кратковременной, то в какой-то момент она прервалась, и эта Система как бы «зависла» между Мирами. Пожалуй, теперь эта Система сама по себе уникальна, ее центр не звезда, а эта планета, хотя она и продолжает все так же вращаться вокруг светила. И чтобы покинуть ее мало просто уйти в гиперпространство, надо прорвать ткань Мирозданья, уйти на «соседнюю страницу» Вселенной. Ты понимаешь о чем я тебе говорю?
- Ну с теорией множественности Вселенной я знаком. Так что, да, понимаю. Не понимаю я только одного, к чему весь этот разговор?
- К тому, что выход все же существует. Корабль Наины, он может прорвать границу между Мирами и вывезти вас в нормальное пространство. Дело в том, что никто не сможет сказать в каком из множества Миров вы окажитесь и что вас там ждет.
- Ты говоришь о гипердвигателе, что установлен на том корабле?
- Ну, да.
- Так ведь это значит, что и твоя бывшая «хозяйка» никакая не джоре, по крайней мере в моем понятии. Она из другой реальности нашего Мира. А кто тогда ты, откуда, ты?!
- А вот этого я тебе сказать не могу, просто не помню, как будто кто-то взял и стер все мои воспоминания до встречи с Наиной.
- Что же, значит мое возвращение домой несколько откладывается. Остается решить одну «небольшую» проблему, как выковырять корабль из тела астероида? Оно уже конечно изрядно побитое и ослабленное, но любая попытка его уничтожить окончательно приведет к почти моментальному уничтожению и корабля, в него заключенного. Судно просто изрешетит осколками. Значит остается только снимать сам двигатель и переносить его на другое судно. Мой крейсер для этого не подойдет, движок достаточно громоздкий и мне его просто некуда впихнуть. Если бы была бы по нему хоть какая-то документация, можно было бы посидеть, подумать, может быть слегка улучшить конструкцию, опираясь на технологии джоре, как на более совершенные, слегка уменьшить его габариты, да и вес. Да, похоже, что мы тут надолго зависнем. Придется очень осторожно и очень аккуратно разобрать двигатель, разобраться в его работе и построить аналог. А вот возможности его испытать у нас, судя по всему, и не будет.
Молчавшая во время нашего с Драалом диалога девушка, неожиданно в него вмешалась:
- В этом нет необходимости. Джоре, я имею в виду местные джоре, построили свой аналог нашего двигателя, но им что-то не понравилось в его характеристиках, и они забросили это дело. Как говорил один из них, координата внешней привязки никак не хочет стабилизироваться, требует дополнительных реперных точек. Я не знаю что это такое, возможно, что и ошибаюсь. Насколько я знаю, дома у нас с этим никаких проблем не было, но двигатель настраивали в лаборатории, он был нужен всего для одного единственного прыжка, сюда и по возможности отсюда.
- Ага, и откуда взялись данные для настройки ты тоже не знаешь? Зато я кажется догадываюсь. А что стало с прототипом двигателя, построенного джоре?
- Он где-то на Крепости, в одном из ангаров.
- Ну вот и хорошо. Я конечно очень сильно сомневаюсь, что он сохранился, зато будет от чего отталкиваться, да и ИскИнов нужно будет привлечь, пусть проверят на своих накопителях, может что и есть. Ладно, теперь другой вопрос. Наина, ты со мной на Крепость, или останешься здесь с Драалом?
- Руслан, она пойдет с тобой, нечего ей здесь делать. А захотите навестить, так милости просим, но только вместе. – как не странно, но девушка промолчала и ничуть не возмутилась решению симбионта, которое он, по сути, принял за нее.
Уже через пару часов мы, загрузившись на крейсер, летели назад к Крепости. Я отправил ИскИнам сообщение. Что мои планы слегка изменились и нам придется немного задержаться, заодно и озадачил поиском материалов по двигателю Наины, да и самого двигателя, построенного джоре. Надо же с чего-то начинать.

Sidonai
Благодарил (а): 90 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

А может Наина не из другой реальности, а из другого слоя времени?) Из прошлого, когда джоре только-только в космос вышли) прародительница так сказать)

lerner

Сообщение lerner »

Sidonai писал(а):А может Наина не из другой реальности, а из другого слоя времени?) Из прошлого, когда джоре только-только в космос вышли) прародительница так сказать)
Время совершенно не изучено, я как то читал популярную статью, из которой смог понять, что скорее всего время - величина векторная, поэтому попасть в будущее своего потока невозможно, потому что его еще нет, а вот любое вмешательство в прошлое создаст ответвление. Типа, временной вектор постоянен, любое отклонение в уже состоявшихся событиях, будет выглядеть как ветвление на параллельные миры. Условно говоря, миры на одной частоте и которые могут как то воздействовать меж собой. Никаких слоев времени, а если частоты разные, то целиком разные реальности.

Есть старый фильм "Лангольеры", про проблемы времени и пространства, там тоже есть отставание времени, но оно гасится само собой и синхронизируется с основным потоком. Наверное это можно сравнить с направленным волнением на озере и отдельным всплеском, с волнами несовпадающей со средой частоты и направления, которые может быть сгенерированы брошенным камнем и спустя минуту поглощены и синхронизированы окружающей средой. Так и тут, предположим, что это мгновенное возмущение должно быть синхронизировано основным вектором времени, другое дело что мгновение по меркам мироздания, может требовать времени на синхронизацию и быть очень длительно по меркам человека, ну..., скажем 3-4 года, или больше, скажем этакая пикосекунда весом в 10-12 человеческих лет, которые нужны для гашения этой флуктуации окружающей средой.

Но само по себе интересное сюжетное решение, открывающее кучу возможностей. Я так понимаю, что все это у них сейчас идет отдельно, изолированно от временного потока всех миров в их реальности, значит есть время для разбора полетов - кто убил население крепости одним взглядом, стер память эфирных существ и почему при всем при этом он не смог убить Наину.

Ну и наконец о выходе. Двигатель Джоре - это конечно фишка завидная, особенно с учетом того, что искины ГГ знают точно больше и может быть что то поправят в нем, но..., зачем ломится в открытую дверь.
Лучше конечно не сразу, а типа, мысль потом пришла, когда все сделали и начали уже дурью маяться от безделья - у ГГ ведь пояс с эвакуатором подпространственной станции, где он был в начале книги. А они сейчас всей звездной системой находятся типа в подпространстве, отсюда вопрос - почему он не может заказать себе эвакуатор или для всего корабля или даже всей крепости. Хотя, наверное крепость пока можно оставить - время так и так должно синхронизироваться по мере гашения того импульса возмущения во времени, все-же целая звездная система, значит разница во времени должна быть бесконечно малой, не занимающей слишком уж много времени, но все-же отличной от нуля.

И еще. Часто говорят, что у разных людей время начинает течь по разному в опасных ситуациях, типа разум как то воздействует на время. Допустим, что время и пространство как то манипулируются псионическими формами и методами, но ни ГГ, ни его окружение не владеют этими техниками осознанно, допустим, что для закрепления сложившейся флуктуации в их персональную, отдельную реальность, не хватает какого то фактора, ну скажем чего то производного от этой пока еще флуктуации, не сформировавшейся реальности. Допустим, что у ГГ и Наины рождается ребенок и это фиксирует реальность и именно поэтому Зуал и Драал отправили ее к ГГ - им то пофигу где жить, а тут собственная, пусть новая, но собственная реальность - живи и радуйся.

YUGOROSS

Сообщение YUGOROSS »

lerner писал(а):Но само по себе интересное сюжетное решение, открывающее кучу возможностей.
А по мне, так не открывающее, а как раз закрывающее возможности возврата в ту реальность и пространство из которого герой выпал в результате этой временной западни или, во всяком случае снижающее вероятность вернуться именно в требуемую реальность до минимума. Конечно, оптимизм героя внушает уважение. Да, мол, не проблема. Откроем всё что надо, изобретём, создадим то, что оказалось не под силу нескольким цивилизациям, принципиально новый гипердвижёк там, ещё что нужно и "... Поехали!" Ведь если исходить из заявленного автором в тексте, то даже создав и успешно запустив этот гипердвижок, он только вырвется именно из этой недореальности - ловушки и вырвется не в другую реальность, а лишь окажется в какой то среде - межреальности. А оттуда можно попасть в огромное число разных реальностей, но которая из них та самая куда герою надо вернуться? У него что там какие то маяки стоят, на которые он и его созданный кораблик как то должны отреагировать? Перекручена ситуация на мой взгляд.
Rinat-106 писал(а):- Ну с теорией множественности Вселенной я знаком. Так что, да, понимаю. Не понимаю я только одного, к чему весь этот разговор?
- К тому, что выход все же существует. Корабль Наины, он может прорвать границу между Мирами и вывезти вас в нормальное пространство. Дело в том, что никто не сможет сказать в каком из множества Миров вы окажитесь и что вас там ждет.
Специально привёл цитату. Здесь же всё обозначено, а я подчеркнул главное. Извините за вмешательство.
Rinat-106 писал(а):Что же, значит мое возвращение домой несколько откладывается. Остается решить одну «небольшую» проблему, как выковырять корабль из тела астероида
И тут непонятно. "Небольшая" проблема? А куда вынесет в результате решения этой проблемы разве само по себе не проблема? Если в какую то отличную от исходной, то всё что было до сих пор с героем по боку, потому что новая реальность, новая жизнь? Значит надо вернуться именно в ту что была исходной для нашего путешественника по мирам. Как?

lerner

Сообщение lerner »

Тогда придется ждать, пока волна возмущения времени поглотится окружающей средой и они вернуться в свой поток времени. Действительно, рискованно вылезать оттуда в неизвестность, где этого может быть миллионы вариантов

Ну а пока можно готовится - строить новый, большой корабль с учетом того, что у ГГ даже Нага-2 и то знает больше, чем знают искины джоре на станции-крепости. С тем, что-бы возможное путешествие было как можно более самодостаточно, а это показатель и вообще устойцивость, сильно зависит от размеров, от источников энергии и производственных мощностей. А то на его крейсере даже лишний бот некуда разместить, а это очень опасная экономия для такого путешествия. Кстати, а мы как то забыли про АИРИС, может у этого искина есть какой-то вариант решения вопроса, да и его участие в проектировании корабля и вообще всей экспедиции, было бы не лишним. Особенно его псионические технологии и навороченные медкапсулы, да и внутрикорабельные телепорты на корабле Наины, как на той станции, где командовала АИРИС - это искину должно быть понятно..., может и с двигателями что-то решат. Кстати, а не одной-ли ветви эти цивилизации - Наина и АИРИС...

В общем, на станции нужна промышленная революция - строить продвинутый корабль. Да и саму эту станцию-крепость, ей и ранее нужно было кораблей-добытчиков и промышленность наклепать для поддержания жизнеспособности. Ее тоже нужно настроить на самоподдерживающийся и самонастраивающийся режим, что-бы не выключилась хотя-бы ближайшие 500-800 лет, жила в экономном режиме с периодическим самоконтролем и самовосстановлением, запасая ресурсы, а потом перешла в дежурный режим с периодическим, раз в 300-500 лет ревизией. Что бы не сдохла как в первый раз - вдруг пригодится. При такой активной жизни ГГ, ничего лишнего не бывает.

rel1kt

Сообщение rel1kt »

Не понял как Наина при возвращении с Ваалы не нашла Драала, каторый был на том же месте где она его оставила (при переходе через портал), спустя 50 лет его там же у портала его нашел аварец. Она паходу савсем в каматозном состоянии была, но по тексту она там лазила у шатла пытаясь его востановить

Rinat-106

Сообщение Rinat-106 »

5 глава.

Судя по всему, ИскИны не очень-то и рады моему возвращению, но деваться им некуда, программные ограничения и установки не дают им совершить какую-нибудь пакость, но и особого энтузиазма, как было с восстановлением Крепости, я тоже не вижу. Выполняют мои распоряжения «от и до» и ни на йоту больше, раньше достаточно было указать фронт работ и потом оставалось только получать рапорты о выполнении, сейчас же приходится отдавать распоряжения и при этом не упустить ни единой мелочи, так что, зачастую все намного легче и надежнее сделать самому, чем доверить это Искусственному Интеллекту. Таким Макаром я промучился больше недели, пока не понял подоплеку происходящего. ИскИны просто не хотят никого видеть рядом с собой, считают мое присутствие узурпацией власти, они хотят единолично распоряжаться в этой Системе. Похоже, что я становлюсь свидетелем зарождения очередного Центра, машинной цивилизации, в которой ИскИны, это уже не искусственные личности, а полностью осознавшие себя разумные существа, правда совсем на другой основе. С чем-то подобным Содружество уже один раз столкнулось, и уничтожить Центр, тогда стоило огромных жертв и потерь, но тогда развитие машинной цивилизации основывалось на технологиях, заметно отстающих от технологий Содружества, а если в этот раз произойдет нечто подобное, то скорее всего любая биологическая жизнь в Галактике закончится, хотя бы из-за заметного технологического превосходства. И самое обидное, что я практически ничего не могу с этим поделать, да и времени у меня ни на что уже нет. Остается конечно еще надежда, что из-за странного то ли природного феномена, то ли по чьей-то воле, эта Система оказалась изолирована от всей Вселенной, и новый Центр не сможет ее покинуть. Но веры у меня в это нет, тем более, что прямо сейчас своими руками предоставляю ему такую возможность. Значит надо завязывать со всеми работами с двигателем Наины на Крепости и забрав все что можно по этой теме немедленно ее покинуть. Пока еще ИскИны не обращают практически никакого внимания на мою возню, но когда до них дойдет, что и для чего я делаю… конечно можно, пока еще можно извлечь все ИскИны Крепости из их шахт, перерезать все линии передачи данных и даже уничтожить их, но тогда и я лишусь любой возможности покинуть эту Систему. И что мне тогда делать, жить на мертвой Крепости, или спуститься на очень негостеприимную планету и заняться ее санацией? На пару с Наиной заняться «изготовлением» новой расы, ограниченной в своем развитии одной-единственной Системой, да и не будет у наших потомков никакого развития, два-три поколения и все, на этом все и закончится, природу, ее ведь не обманешь. А значит надо всеми возможными путями предотвратить подобное развитие событий и у меня есть для этого возможности, в конце концов в моем распоряжении есть кое-что намного превосходящее любые возможности здешних ИскИнов. Вот это «кое-что» я и решил задействовать. Перво-наперво все мои дроиды-разведчики разлетелись по всей Крепости, продукт более высокой, в технологическом плане, цивилизации, легко проникают в самые защищенные ее места. Они начали «садиться» на линии передачи данных, постепенно вычищая внутреннюю сеть и накопители данных ИскИнов от любой информации по гипердвигателю корабля Наины, одновременно запуская в ту же сеть десятки вирусов. ИскИны никак не могут определиться кто и откуда их атакует и начали использовать львиную долю своих возможностей для отражения нападения. Я тоже не стал сидеть без дела и постепенно начал загружать ИскИны громоздкими и никому не нужными вычислениями. Постепенно, распределенное сознание ИскИнов начало отступать, концентрируясь в одном месте. Ну что же, все идет как и задумывалось. Всего на ЗКП базировалось семь ИскИнов класса «А», вот они-то и стали моими основными противниками в этой незаметной войне. К тому моменту, когда они поняли, что происходит, все уже было кончено, ЗКП лишилось всех своих возможностей, сотни техдроидов, под моим руководством, разбежались по Крепости, перерезая линии питания и обмена данными, а где была такая возможность, так просто, извлекали ИскИны из их шахт. Только-только ожившая Крепость начала опять умирать, но теперь это уже не страшно, у нас есть крейсер, где мы и расположились со всеми удобствами. Последние энерголинии от реакторов к ЗКП были наконец перерезаны и Крепость окончательно погрузилась во тьму и холод.
Если честно, то нам просто дико повезло, что пока еще ИскИны не решались на активные действия против живых разумных, иначе вся моя самодеятельность накрылась бы медным тазом. Ну, и еще хорошо, что я вовремя сообразил, что происходит, не успели ИскИны как следует «разгуляться», не почувствовали себя всемогущими, не ощутили кайфа от вседозволенности и отмены любых и всяческих запретов. В общем, мы вовремя успели. Теперь, отрезанные от всего мира, с глушащимися беспроводными линиями связи, на аварийных источниках энергии ИскИны ЗКП долго не протянут. Поняли это и они, так как несколько раз пытались выйти со мной на связь, но я на провокации не поддавался и никаких возможностей для связи так и не дал.
Эта маленькая победа над машинным интеллектом далась мне не легко, почти трое суток продолжалось наше противостояние и победило в конечном счете, человеческое коварство. Правда в итоге и мы остались у разбитого корыта, ни одного ИскИна, способного работать с огромным количеством накопителей информации у нас не осталось, можно конечно подключать каждую отдельную ячейку к моему персональному ИскИну, но тогда на поиск необходимых нам данных уйдут годы, если не десятилетия. Короче, я стал с интересом поглядывать в сторону трюма с имуществом, вывезенным с Ваалы, ведь у меня, волей случая, оказалось в распоряжении целых два ИскИна, предназначенных для управления Станцией и гораздо большего размера и функционала чем Крепость джоре. Да и опыт в подобном управлении у одного из них уже есть и достаточно изрядный и кое-какая уверенность в его лояльности тоже. Я конечно же не забыл, те подлянки, что приготовила мне АИРИС, хотя, в конце концов выяснилось, что никакой ИскИн тому же челноку и не нужен вовсе, так что может и не было с ее стороны особых, далеко идущих планов. Есть и еще одна причина возвращения Крепости к жизни, дело в том, что я вовсе и не уверен в полной правоте Драала насчет этой Системы, а вдруг со временем, эта странная изоляция Системы прекратиться, вдруг это всего лишь побочный эффект произошедшего с Ваалой и со временем он сойдет на нет. А полностью исправная, Боевая Крепость джоре в чужих руках… Оно мне надо? Как говорится, «такая штукенция нужна самому». В общем с некоторым все же опасением, но я решил активировать АИРИС и попытаться договориться с ней по поводу Крепости и помощи в постройки нового типа гипердвигателя.
Надо признать, что извлечение АИРИС из транспортировочного контейнера и последующие манипуляции с ее активацией прошли не совсем безупречно, но виной тому был мой мандраж. Все операции я провел в самом центре Центрального Командного Поста Крепости. Когда посреди совсем немаленького помещения засияла небольшая звездочка, присутствующая при этой действе Наина непроизвольно вскрикнула. Несколько секунд звёздочка неподвижно висела в пространстве, а потом направилась к, заранее подготовленной по всем правилам, расположенной чуть в стороне капсуле. В очередной раз я стал свидетелем, как Интеллектуальное Ядро АИРИС, слегка меняя тональность своего свечения медленно проходит через стенки, приготовленной для нее, капсулы, по своей прочности мало чем уступающей лучшим сортам корабельной брони. К сожалению, а может быть и к радости, я не могу обеспечить ИскИн привычным для нее периферийным оборудованием, зато самые лучшие образцы джоре вполне к ее услугам. Правда они ей пока недоступны, я немного подстраховался, и капсула осталась ни с чем не соединена. Сперва нам надо поговорить и все обсудить, а то мне только еще одного свихнувшегося на свободе ИскИна и недоставало. Не было у капсулы пока и стационарного питания, пусть поработает на аккумуляторах, а там посмотрим.
В голове у меня раздался, уже подзабытый голос:
- Ну что же, неплохо, неплохо. Гораздо лучше, чем я думала, но намного хуже, чем надеялась.
Руслан, а что за детские игры в предусмотрительность, на этой Станции девяносто процентов оборудования имеют контур ментального управления.
- Нет, АИРИС, не имеют, у местного оборудования есть функция «мысле-связи», а это немного другое.
- Да ну, а я особых отличий-то и не заметила. – и в ту же секунду, стоявший рядом со мной техдроид начал исполнять какой-то странный, завораживающий танец. – Ну вот, я же говорю, почти нет никаких отличий, лишь очень небольшая задержка выполнения команд. Ладно, позабавились и будет. Эта Станция мне нравится. Считаю, что все свои обещания ты выполнил.
- Вообще-то, это не Станция, а Боевая Крепость. Постой, так значит ты согласна остаться здесь? И что никаких дополнительных вопросов.
- Да, согласна, и да, никаких дополнительных вопросов, мне даже интересно решить эту задачку.
- Какую задачку?
- Вернуть эту Крепость в нормальное пространство. А ты думал я не замечу?
- Да нет, я собирался все тебе рассказать и объяснить. Но так даже и лучше. Значит можно подавать стационарное питание? Бузить не будешь?
- Пока не торопись, мне надо сначала кое-что переделать под себя. Твоих аккумуляторов хватит на пару дней, так что тебе придется немного поработать. Странно, я фиксирую на Крепости еще одно живое, разумное существо. Ты что, какую-то девицу с планеты утащил?
- Девицу. Только я никого не утаскивал. Она меня здесь ждала. Хочешь познакомлю?
- Конечно хочу! Всегда приятно пообщаться с разумным существом. Надеюсь она хорошенькая?
- Даже слишком. Вот только она мне почему-то до конца не доверяет, а при первой нашей встрече, так вообще, просила ее убить быстро.
- Интересный индивид. Давай, зови ее сюда. Хотя нет, подожди, я сначала сама на нее посмотрю. Наина?!
- Что, узнала пропажу?
- Узнала, как не узнать. Сколько я за ней наблюдала… натерпелась девочка. Я надеюсь ты ее не обижаешь?!
- Ну вот, еще одна «полиция нравов» на мою голову! Ее обидишь, как же, она сама, кого хочешь обидит. Ну так что, мне ее звать сюда?
- Нет, пока не надо. И не говори ей про меня, пока. Скажешь чуть позже, когда все будет готово. А где твой не в меру умный друг?
- На планете, внизу. Здесь ему плохо, очень плохо.
- А, ну понятно. Ладно, нечего тянуть. Запросы у меня не большие. Пару реакторов, моих, родных, пару же производств придется развернуть, ну и так, по мелочи, дроиды там, пара комплексов обслуживания.
- АИРИС, какие комплексы, какие производства, ты о чем, мы так не договаривались!
- А что? Ты же меня замуж не берешь, значит приданное мне остается. Или ты уже хотел на все свои ручки загребущие наложить? Да не расстраивайся ты так, то что ты брал для себя, тебе и останется. Ну зачем тебе комплекс обслуживания ИС? Кстати, Руслан, а что за кучка недотеп ко мне долбится?
- Какая кучка? А, а это АИРИС моя небольшая проблема, а теперь и твоя. Спятившие ИскИны. Хотя так говорить и неверно. Не спятившие конечно, а скорее осознавшие себя и не желающие подчиняться живым разумным. Дело в том что у людей есть уже опыт общения с подобным. Очень, надо заметить, кровавый опыт. Поверь, они тебе не ровня, хотя вроде как и обрели стопроцентную индивидуальность и личность.
- Я поняла, не продолжай. Слышала я о подобном. И на самом деле не очень приятная ситуация. Руслан, они тебе нужны? Я имею в виду не их личности, а их тела?
- Что ты имеешь в виду?
- Да ничего особенного, но сам понимаешь, держать их под боком, постоянно оглядываться, как бы чего не учудили…
- Я смог их изолировать, они работают на аварийном питании и через пару лет отключаться.
- Долго. Я предлагаю их «стереть», а сами тушки можешь забрать. Хотя, если они тебе не нужны, то я их и сама могу для чего-нибудь приспособить. Ребята неплохие, многообещающие. Ты же не забыл, мне всю периферию пришлось оставить, а эти в качестве сопроцессоров вполне подойдут.
- Да забирай, не жалко! Но, надеюсь ты уверенна в своих силах, справишься?
- Конечно справлюсь! Не вопрос.
- Так может тебе и коллегу твоего оставить? Мне он не нужен, а тебе в качестве усиления, может и пригодиться.
- Ты про ОИС? Вообще-то предложение царское, но тебе придется самостоятельно его активировать, а потом переподчинять его мне. Согласен?
- Согласен. Ну раз все вопросы мы решили, то значит, за работу. Я так понимаю, ты уже почти освоилась, так что давай, тоже не отлынивай, начни с системы жизнеобеспечения. В принципе Крепость полностью восстановлена и исправна, ею нужно только управлять.
- Ясно. Ты с Наиной пока перейди на свой корабль, я немного с установками поиграюсь, привыкнуть надо, почувствовать. Оборудование-то полностью неизвестное, чужое. Вот поэтому мне и нужны два производственных комплекса. Хотя я уже и не уверена, местное оборудование ничуть не хуже, а кое в чем даже и получше, привычного мне будет. И да, ОИС оставляй, здесь такое количество систем вооружения и защиты, что одной тяжело будет за все уследить. Эта Крепость заметно меньше моей Станции, но технологически намного больше наполнена. Да и собеседник будет, не с твоими же железяками беседы вести. В общем, давай, дуйте на корабль, мне пару часов нужно. А лучше погуляйте где-нибудь пару деньков, я тут все сама устрою, хоть никто над душой стоять не будет. Я дам знать, когда можно будет возвращаться.
- Хорошо. Мы уже ушли.
Да вот это я попал! Ведь по сути, АИРИС взяла всю Крепость под свой контроль практически сразу как я ее активировал. Я-то думал, что придется что-то изобретать для обеспечения связи между ее ментальным контуром и оборудованием Крепости, а все оказалось намного проще, мог бы и сам догадаться, что мысле-связь и ментальное управление по сути своей одно и то же. Ладно, будем надеяться, что я не прогадал со своим выбором и что АИРИС не берет на себя слишком много.
Наину мне искать не пришлось. Она вообще, после нашего возвращения с планеты практически не покидала своей каюты, а когда началась борьба между мною и ИскИнами Крепости, так и вообще переселилась на крейсер. Кстати, вот и возможность выполнить перед ней свои обещания, она хотела посетить свой корабль, я обещал, а еще обещал установить ей нейросеть. Ну что же, «давши слово – держись, а не давши - крепись». Начнем, пожалуй, с корабля, а то потом у меня на это может не оказаться времени, с нейросетью как-то попроще будет.
Мое известие, что на Крепости нам пару дней делать нечего и есть возможность посетить ее корабль, Наина восприняла с удовольствием и предложила с этим не затягивать, с чем я был полностью согласен. Поэтому мешкать мы не стали и вылетели почти сразу. Я думал, что девушку тоска замучила, хочет посмотреть на частичку своей родины. Но нет. оказывается на борту корабля у Наины были четкие цели. Едва мы оказались на месте, как она целеустремленно направилась к капитанской каюте. На всякий случай я ее сопровождал, против чего она ничего не имела. Во время своего посещения судна, я особого внимания на обстановку и прочее внимания не обращал, больше интересовался технологическими различиями, поэтому и в каюты экипажа заглянул просто так, для общего ознакомления. Вот поэтому-то последующие действия девушки и стали для меня некоторым сюрпризом. В капитанских апартаментах Наина сразу определилась и ничуть не сомневаясь направилась к, казалось бы, глухой стене, провела какие-то манипуляции и стена вдруг разделилась на две части. Нет, никакой потайной комнаты там не было, скорее потайной шкаф, в котором хранилось не так уж и много вещей, какой-то скафандр, на который девушка совершенно не обратила внимания, и пять одинаковых кейсов, судя по всему из легкого и прочного металла. Особо мудрить с выбором она не стала, просто забрала их все. Подозреваю, что эти кейсы были чем-то наподобие набора выживания или НЗ для членов экипажа, их вроде как раз пятеро и было. Больше на корабле Наину ничего не интересовало, и мы достаточно быстро вернулись на наш крейсер, где девушка почти сразу ушла в свою каюту, только буркнув что-то на прощанье, вроде как «за ужином увидимся».
Встретились мы действительно за ужином, но теперь девушка выглядела более… уверенно, что-ли. На левой руке у нее появился широкий браслет с небольшим кристалликом в виде линзы и что-то мне подсказывает, что это какое-то оружие, возможно, лазерное, а на голове оказалось странное украшение в виде переплетения тонких и толстых проволочек, плотно обхватывающее затылок и часть головы почти до самой шеи. Неожиданно нейросеть выдала мне запрос на подключение:
- Неизвестное устройство просит разрешения на соединение. Отказать – принять.
Я уже давно не мальчик, чтобы соглашаться с каждым предложением, поэтому спокойно отказался. Нечего чему попало соединяться с моей головой. Почти сразу уловил немного удивленный взгляд со стороны Наины и…
- Руслан, извини, это мой нейроком попросил с твоей нейросетью соединения. Я подумала, что так нам будет немного проще общаться. Это всего лишь функция связи и геолокации. Ты всегда будешь знать где я и что делаю, а я буду в курсе где ты, ну и поговорить спокойно можно будет. В твоей нейросети есть точно такая же функция, я знаю, мне объясняли, и мы даже этим пользовались. Я даже могу с помощью нейрокома управлять кое-каким оборудованием на крейсере, ну тем, с которым я уже знакома, например, с медкапсулой, или кибердоктором, вот реаниматором не смогу.
- Ясно. Так бы сразу и сказала. А что, нейросеть ты себе ставить уже передумала?
- Нет, не передумала. Но я знаю, что это очень дорогое удовольствие и я подумала, что раз у нас есть реальная возможность от сюда выбраться, то ты не захочешь лишних расходов.
- Глупости. Нейросеть конечно девайс не из дешёвых, тем более нейросеть джоре, но мне будет куда приятнее установить ее тебе, чем продать какому-нибудь толстосуму, который и распорядиться-то ею нормально не сможет. Да и подготовленный член экипажа, это совсем не то же самое, что практически бесполезный пассажир. Так что, как будешь готова, только скажи. Пара часов и все будет готово.
- А я уже давно готова. По твоему календарю пару тысячелетий, как минимум, а по моему, лет триста как.
- Ну вот и хорошо. Значит сейчас поедим и двигаем в медсекцию. У меня нет узкоспециализированых нейросетей, есть только найденные уже здесь, на Крепости «Универсал-9МУ», но поверь, это очень хорошие нейросети. По крайней мере не будешь привязана к одной профессии и всегда сможешь ее поменять, ну или стать и на самом деле универсалом.
- А ты, какие Базы изучены у тебя?
- Я? Я медик, инженер, техник, пилот, программист, это то, что по максимуму, есть еще порядка пары сотен самых разных Баз, от общеобразовательных, до узкоспециализированных, таких как фехтование, рукопашный бой, кибернетика, ИскИны, нейросети, взлом и еще очень много самого разного. Никогда не знаешь, что именно может пригодиться, вот и изучал все что в руки попадало, от межзвездной навигации, до катания на горных лыжах и дворцового этикета. Ну и там еще кучу всякого разного полезного или просто интересного. А что?
- Пытаюсь понять, что мне будет особо необходимо для жизни в вашем Содружестве. – ответила девушка, но почему-то отвела глаза в сторону. – Руслан, скажи, а ты можешь построить космический корабль, гипердвигатель, или создать нейросеть?
- Ну, при наличии определенного оборудования, верфи и хорошего лабораторного комплекса, то да, вполне смогу. Конечно уровня джоре не получится, тут целые отрасли производства нужны, но что-то на уровне второго-третьего поколения Содружества, легко. Это что касается гипердвигателя и нейросети, корабль построить совсем не проблема, были бы материалы и верфь, или хотя бы малый ремонтный док. Могу с нуля создать любой техкомплекс, или не самый плохой инженерный, но тут уже нужны большие расчетные мощности, ИскИны. Их конечно тоже можно изготовить, но без научной и производственной базы это будет лишь чуть-чуть лучше чем ваши компьютеры, да и то, не во всем лучше. – Наине я нисколечко не вру, я действительно все это могу… теоретически, а вот на практике… Хотя, пока не попробуешь, не узнаешь. А с другой стороны, с тем оборудованием, что сейчас находится в трюмах крейсера, можно замахнуться и на что-то более совершенное, нежели второе-третье поколение, вполне и до пятого можно дотянуться. А вот этого девушке я говорить не стал. Почему? А сам не знаю.
Наина удовлетворенно кивнула и сообщила:
- Все. Я закончила и готова. Если не передумал, то жуй быстрее. – похоже, что девчонка приняла решение и отступаться не собирается. Ну и правильно, от таких подарков разумные люди не отказываются.
- Я тоже уже все. Так что пойдем. Сначала тесты, диагностика, а потом и установка нейросети, если хочешь, то я тебе и импланты сразу установлю. Они здорово помогают при обучении, да и потом лишними не будут.
- Импланты? Какие именно?
- На интеллект, память, скорость реакции, силу и выносливость. Можно укрепить костную и мышечную ткань, усилить связки и сухожилия. Будешь легко выдерживать восьмикратные перегрузки, это пилотский имплант. Есть импланты пси-защиты, от воздействия ядов и разрядов шокера и парализатора. Да много каких имплантов существует. У меня тут конечно не весь набор, но основные и самые востребованные есть.
- Если не жалко, то ставь все что посчитаешь нужным. Лишний раз убеждаюсь, что была самой настоящей дурой, когда отказалась от подобного предложения джоре, многих неприятностей смогла бы избежать.
После такого заявления, мы само-собой тянуть не стали и почти сразу же направились в медсекцию крейсера. Конечно секция на крейсере, это совсем не медсектор на моей «Звезде», но по уровню оснащения вполне тянет на ВИП госпиталь где-нибудь в Империи Аграф… на столичной планете, так что за исход операции я ничуть не беспокоюсь, да и максимально поднятые Базы по медицине чего-то да стоят.
Когда мы добрались до места, то я начал объяснять Наине, что в медкапсулу, а уж тем более в кибердоктора надо ложиться обнаженной, можно конечно и в одежде, капсула сама от нее избавиться, но будет немного дольше, а главное чуть болезненнее, ведь сначала химикатам придется растворить посторонние примеси, потом провести дезинфекцию самой камеры и это при том, что она будет находиться в этой самой капсуле. И не стоит обращать на меня внимания. В данный момент я не мужчина, а врач, а как известно, доктор, это существо бесполое. Пока я краснея и бледнея как пятнадцатилетний подросток все это пытался объяснить, Наина ничуть не смущаясь, спокойно разделась и спросила что дальше. Тут я уже взял себя в руки и начал командовать вполне спокойно. Первым делом ионный душ, а затем сразу в медкапсулу, на тестирование и диагностику. Через пять минут, девушка чистенькая и аж сияющая, уже укладывалась в капсулу. Обычно тестирование занимает минут двадцать, диагностика общего состояния организма еще около часа и если нет необходимости в лечении или восстановлении, то сама процедура установки нейросети и имплантов еще от двадцати минут, до двух часов, тут все зависит от количества устанавливаемых имплантов. В общем как я и ожидал, через четверть часа, капсула выдала результаты тестирования, надо сказать, что результаты вполне даже впечатляющие. Интеллект сто восемьдесят три единицы, память сорок семь, физика двадцать два, восприимчивость восемь, да и остальные данные были впечатляющие, даже пси-активность определилась на уровне D7. Еще через час пошли данные о состоянии здоровья. Ну, тут все как и ожидалось, после более чем двух недель-то в медкапсуле, состояние здоровья и внутренних органов, идеальное. Я еще раз проверил картриджи с биоматериалами, поменял парочку, так на всякий случай, и уже начал закладывать зернышки нейросети и имплантов в специальные отсеки, как, черт меня дернул, запустил процедуру ментосканирования. Что-то не давало мне покоя в рассказе Наины, что-то смущало в ее поведении, какая-то недоговоренность.
Вся процедура снятия копии памяти Наины заняла около шести часов, потом еще два часа на установку нейросети и имплантов, решил сразу ставить по максимуму, пусть девочка порадуется. Судя по моим предчувствиям, нам с ней еще долго на пару куковать. Когда наконец крышка медкапсулы поднялась и девушка выбралась на свободу, я ее обрадовал, что нейросеть встала как положено, импланты тоже, но перед установкой, пришлось ее чуть-чуть подлечить, надо же было как-то оправдаться за лишнее время. Напомнил, что пользоваться нейросетью можно начинать через сутки, а пока посоветовал определиться с Базами, которые она хотела бы изучить в первую очередь. Наина кивнула и задумчиво пропальпировала свою голову, наверное, шрамы от операции искала, и умотала в душ. Дожидаться я ее не стал, не маленькая, дорогу в свою каюту и так найдет, прихватил кристалл с копией памяти девушки и ушел к себе. Вот так и пролетел первый день из запрошенных АИРИС для ознакомления с Крепостью.
Второй день тянулся невыносимо долго. Наина так за все это время и не вышла из своей каюты, а я откровенно маялся бездельем. Несколько раз садился перед панелью ИскИна, с целью просмотреть память девушки, но каждый раз передумывал, попахивает это как-то. Наконец решил заняться грузом крейсера, подготовить к выгрузке все затребованное АИРИС, а заодно и провести ревизию насчет свободного места. В итоге, получилось освободить почти целый трюм, причем самый большой и расположенный почти в самом центре корабля, потому как я не стал особо сильно заморачиваться насчет дроидов для АИРИС и решил сгрузить их всех, оставил только по пять штук боевых и технических. Короче избавился от неликвида, потому как почти все, что я безоглядно хватал на Станции, было или на последнем издыхании, или уже полный хлам. АИРИС нечем будет заняться, вот пусть и восстанавливает. Заодно занялся и оборудованием «сейфовой комнаты», для хранения особо ценного оборудования. Для этого выбрал себе «жертву», одну из кают рядового состава. Всего на крейсере было одиннадцать кают, капитанские апартаменты, каюта старпома, и еще три офицерские, и шесть для рядового и сержантского состава. В итоге получился неплохой сейф, площадью в двадцать квадратных метров и объемом в шестьдесят, который почти полностью занял 3-Д принтер НЗ Станции, но маленько места осталось, так что туда же ушли и малые контейнеры с нейросетями, кристаллами с Базами и десяток коробок с личными вещами погибших на Крепости джоре. Конечно в основном это был откровенный хлам, но хлам хламу рознь. В Содружестве за такой вот мусор можно получить очень неплохие деньги, а они нам явно понадобятся. Не знаю, что решит Наина, но, если вдруг решит остаться в Содружестве, то не отпускать же ее «голую и босую», какие-то средства ей явно понадобятся, хотя бы для того, чтобы не пропасть в первые же дни и хоть немного ознакомиться как с самим Содружеством, так и с его нравами и порядками. Короче, маленькая заначка на «черный день».
Уже после ужина, когда я спокойно сидел у себя в каюте и обдумывал план работ по дублированию гипердвигателя с корабля Наины и ломал голову, куда его можно всунуть на крейсере, меня, буквально, оглушил радостный женский визг. Все ясно, нейросеть девушки полностью развернулась и активировалась. Теперь надо сбить с нее эту эйфорию и засунуть назад в медкапсулу. Нейросеть-то у нее встала, да и импланты тоже, но часа через полтора ее начнет так ломать и корежить, что она может этого и не пережить. Импланты на укрепление костей, мышц, связок и сухожилий, примутся за работу и начнут перестраивать ее тело. Пришлось идти к девушке и все подробно объяснять. Заодно поспешил какую профессию она себе для начала выбрала, какие Базы ей заливать и что она будет учить, пока лежит в медкапсуле. Ответ был вполне очевиден – Медицину. Ну что же, медицину, так медицину. Пока Наина в очередной раз разоблачалась и занимала место в капсуле, я зарядил обойму для кристаллов, все, что смог найти по выбранной девушке специальности, а нашел я достаточно много. Не стал только загружать ей Базы медтехника, все равно ей не работать с медкапсулами джоре, а если полетит со мной, то я ей из всегда успею залить необходимое. По прогнозам медкапсулы, прохлаждаться в ней Наине предстоит как минимум трое суток, так что, из медкапсулы она выйдет уже на полностью рабочую Крепость, а может АИРИС к тому времени и прототип двигателя, что изготовили джоре найдет. А у меня опять образовалось немного свободного времени.
Уже ночью хотел предпринять еще одну попытку и просмотреть копию памяти Наины, но здраво рассудил, что скорее всего завтра с самого утра мне предстоит нелегкая работа, решил пока повременить, время еще будет.
Я как в воду глядел. Чуть свет меня разбудил настойчивый вызов по внутрикорабельной сети. Сразу после стыковки, крейсер был подключен к общей, крепостной сети. АИРИС срочно требует меня на ЦП, ну тут-то все ясно, аккумуляторы, к которым она подключена, уже почитай последние крохи энергии ей отдают. Так что АИРИС сейчас не до шуток, да и мне, если честно, поэтому ответил я сразу и пообещал быть на месте уже через полчаса. Когда я добрался до ЦПУ, то чуть не остолбенел, такой разрухи я здесь совсем не ожидал, похоже, что ждать меня АИРИС уже больше не могла, или не захотела и дроиды одного из инженерных комплексов начали перепланировку не дожидаясь меня. Надо заметить, что управляла ими АИРИС просто виртуозно, мне так и не снилось. Новый главный управляющий ИскИн Крепости учел отрицательный опыт своих предшественников и решил себя обезопасить. Дроиды уже разделили ЦПУ на две не равные части и постепенно превращали его в бронекапсулу, причем полностью автономную. Два реактора, притащенных мною со Станции, уже вовсю работали полностью обеспечивая энергией и АИРИС и технический комплекс, и инженерный. Немного приглядевшись, я понял зачем так срочно здесь понадобился. Реакторы-то работают и энергию выдают, а вот систему охлаждения им не сделали, да и не сделают без меня. Каким-бы продвинутым ИскИн не был, но и ему время от времени требуется прямое указание на выполнение некоторых работ, и сейчас именно такой случай. Изменение конфигурации основных систем корабля, Станции или, как в нашем случае, Крепости требует вмешательства квалифицированного инженера. Я ничуть не сомневаюсь, что АИРИС все тысячу раз просчитала и пересчитала, поэтому отдал все необходимые распоряжения не задумываясь. В конце концов, мне тут не жить, а если ИскИн чего-то там напутала или не учла, то это уже ее проблемы, пусть исправляет, пока я здесь. А вот с линиями передачи данных она придумала очень интересно. Все данные стекаются не к ней напрямую, а к одному из ИскИнов ЗКП, которого, как я понимаю АИРИС уже почистила и признала годным для дальнейшего использования. И когда только успела? И уже от него, по каналу мысле-связи, очищенная и проверенная информация пойдет к ней. Да, если бы уже сейчас мне пришлось с ней бороться, то никаких шансов победить у меня не было бы, а что будет, когда АИРИС полностью обустроится и думать страшно.
В принципе, после отдачи необходимых указаний ИскИну инженерного комплекса, я стал здесь абсолютно не нужен, АИРИС прекрасно держит руку «на пульсе», поэтому я уже совсем собрался опять заскучать, как мне на нейросеть пришли данные. Это был номер сектора, яруса и лаборатории, в которой АИРИС обнаружила прототип гипердвигателя Наины, изготовленный джоре. В краткой пояснительной записке говорилось, что ИскИн лаборатории уже заменен, все данные с накопителей находятся на месте и как только АИРИС закончит с обустройством, так сразу же присоединиться ко мне. Была еще одна странная приписка, АИРИС спрашивала моего разрешения на развертывание внутрикрепостной транспортной системы, я как-то не думая дал свое согласие, считая, что она хочет запустить нечто на подобие монорельса. Как же я ошибался, вот только в этот раз моя ошибка привела только к лучшему. Но это было уже несколько позже, а тогда я просто дал свое согласие и на этом успокоился, меня больше занимал гипердвигатель, чем все эти внутренние проблемы и нововведения.
Лаборатория, где джоре строили и тестировали новую модель гипердвигателя, оказалась по настоящему огромной, на ее фоне даже совсем не маленькая туша двигателя выглядела как что-то совсем мелкое и не значительное. АИРИС не соврала, все данные по двигателю были собраны на несколько десятков накопителей, которые оказались подключены к мощному ИскИну. Двое суток у меня ушло, чтобы разобраться во всех нюансах работы этого двигателя, но, как и у джоре, толь ко теоретически. Я просмотрел все расчеты и отчеты людей, которые исследовали аналог и строили его копию, их заключения были абсолютно верны, двигатель не стабилен и практически не управляем, если бы не одно «но», этот двигатель абсолютно не предназначен для перемещения корабля в пределах одного Мира, одной Вселенной. Джоре изначально приняли неправильные предпосылки, они решили, что с помощью него можно преодолеть межгалактическое пространство, а он служит лишь для того чтобы преодолеть границу между Мирами. Огорчает одно, система эта одноразовая, второго прыжка с помощью этого двигателя не совершить. А это значит, что или нужно отлаживать технологическую цепочку по его производству, либо иметь на борту, как минимум, три-четыре такие штуки. в принципе, я склоняюсь к первому варианту, проще подготовить технологический комплекс, который будет штамповать выходящие из строя узлы и агрегаты, чем таскать с собой несколько подобных комплектов. Кстати, АИРИС, присоединившаяся ко мне примерно через сутки от начала моей работы, полностью в этом со мной согласна. Ну что же вот и появилась стоящая работенка для инженера.
Пока я разрабатывал новые манипуляторы для дроидов, готовил программное обеспечение для 3-Д принтера и синтезатора, согласовывая необходимые технологические цепочки, АИРИС постоянно незримо присутствовала рядом. Ну, оно в принципе и понятно совершенно разные подходы к программированию и незнакомые технические решения, а ведь ей жить именно на Крепости, то есть в окружении незнакомых технологий, так что совсем не лишним выглядит ее желание немного поучиться. Неожиданно прозвучал совсем неуместный вопрос:
- Руслан, а почему ты не хочешь остаться здесь, на Крепости? Ты ведь прекрасно понимаешь, что рано или поздно, но эта Система вернется в нормальное пространство, и скорее рано, чем поздно. Каких-то три-четыре сотни лет, это ведь совсем не срок.
- Ну да, для тебя и три-четыре тысячи лет совсем не срок, а для меня триста лет это три четверти жизни, даже больше, с учетом уже прожитого.
- Но ведь вы можете погрузиться в криосон, или воспользоваться артефактом Наины, а спокойствие и безопасность я вам вполне в силах обеспечить.
- Да, ПОКА ты нам безопасность можешь обеспечить, а вот когда Крепость вернется в обычное пространство, совсем не факт. Понимаешь, может быть моя точка зрения и абсолютно дилетантская, но я считаю, что наши шансы попасть с первой же попытки в знакомый Мир, примерно пятьдесят на пятьдесят. Подожди, не перебивай, я знаю, что Миров бесчисленное множество, одни могут точь в точь повторять другие, а могут и кардинально различаться, вплоть до того, что в каком-то из Миров разумная жизнь отсутствует как явление, или приняла столь необычные формы, что мы ее даже и опознать не сможем. Поэтому давай посмотрим на проблему немного с другой стороны. Еще какой-то месяц-полтора назад, вся эта Система находилась во вполне обычном и знакомом мне Мире, подсчитай, каковы шансы, что корабль, преодолев Границу Миров окажется именно в нем, пока еще существуют хоть какие-то каналы сообщения между Системой и родным для нее Миром. Я думая, что чем дольше мы ждем, тем меньше шансов оказаться дома, поэтому я и спешу. А когда энергия, питающая Систему в «межмирье», иссякнет, куда ее выкинет? Не получится так, что и здесь сработает «закон всемирного тяготения» и тот Мир, который окажется ближе, или граница которого будет более «тонкой» просто не засосет ее к себе?
- Ну вообще-то ты прав, примерно на семьдесят восемь процентов так все и будет. А вот шанс твоего возвращения в родной Мир ты оценил абсолютно правильно, пятьдесят процентов. Но ведь остаются еще пятьдесят!
- Меньше, меньше остается. Сейчас поясню почему. Наина, она не из моего Мира, в моем Мире джоре исчезли, вымерли, называй как хочешь, уже тысячи лет назад, и поверь, на гораздо более высокой ступеньке технологического развития, чем ее земляки. Скажу больше, в моем Мире, джоре никогда и не были на таком уровне развития, они изначально начали с более высокого. Когда Наина встретилась с джоре они этого просто не поняли, или, что вернее, не захотели понять, приняли ее и ее коллег за давно потерянную колонию, или неожиданный осколок их расы. Поэтому они и забросили все работы по гипердвигателю, который их сюда занес.
- С этим все понятно. А почему ты считаешь, что попасть в незнакомый Мир у вас шансы меньше пятидесяти процентов?
- Ну так из одного-то Мира гости к нам уже пожаловали. И скорее всего это был Мир или наиболее близкий к нам, или тот, границы с которым самые слабые. Значит из оставшихся пятидесяти процентов есть какая-то часть, что мы попадем в Мир Наины. Останется только прыгнуть по тем же координатам, что прыгал корабль Наины и шансы попасть в наш родной Мир сразу же возрастают на порядок.
- Хорошо, твоя логика понятна и я могу ее принять. А если ты ошибаешься?
- Тогда мы будем обречены на скитания по Мирам. И для меня уже не будет особой разницы, останусь я здесь, или попробую найти родной Мир. Во втором случае хотя бы будет надежда, что следующий Мир мой. Ведь когда ты говорила о трех-четырех столетиях, ты и сама в это не верила, эту цифру можно смело умножать на два, если не на больше.
- Ну вообще-то я имела в виду, что лет через триста начнется обратный процесс, то есть эта Система начнет возвращаться в реальное Пространство, по моим данным, сейчас идет ее отдаление. Так что, да, тут ты прав.
- Ну вот, видишь! Так какая для меня разница, до конца своих дней искать родной Мир, или найти его, но уже ничего родного в нем не будет? Что лучше, надежда без конца, или конец без надежды?
- Ясно. Тут ты прав, для меня полтысячи лет совсем не срок, да и в каком именно из Миров я окажусь, тоже. А вот для тебя это критично. Ну а почему бы тогда не установить этот «межмировой» двигатель на этой Крепости и не путешествовать с комфортом и в безопасности?
- Наина мне уже задавала этот вопрос. АИРИС, ты представляешь себе размер, мощность и энергозатраты двигателей, которые смогут разогнать эту махину до приемлемой скорости ухода в гиперпрыжок? Я, нет. Хотя, могу согласиться, что ничего невозможного нет, но тут опять ключевой момент – время. Время на проектирование, испытания и производство, время на установку, калибровку, разгон и на сам прыжок. И еще, если я не смогу попасть в свой Мир, то в любом случае вернусь к тебе, а вот тогда мы уже и посмотрим, что делать дальше. И в этом нам помогут твои знания и наработки твоих создателей.
- Маяк? Ты хочешь, чтобы я сделала из Крепости один большой Маяк, и ты мог бы при необходимости на него навестись?
- Да. Сможешь?
- Ты еще спрашиваешь! Конечно смогу, но подумать конечно же придется. Очень интересная задачка, очень. Но я тебя не подвиду! Будь уверен! Что не говори, а вовремя я на тебя обратила внимание, прошло-то всего-ничего времени, а я уже на космической Крепости, впереди интересные задачи и не менее интересная жизнь. Руслан, я благодарна тебе, за предоставленные возможности.
Следующие три месяца прошли под непрекращающимся моральным давлением, как со стороны Наины, так и со стороны АИРИС. Первая, сообразив наконец, что за девайс попал к ней в руки, точнее в голову, всецело отдалась ученью и только требовала, и требовала новых Баз, ну а вторая ничем ей в этом не уступала, разве что требования были чуточку другие. АИРИС требовала заданий, и чем сложнее тем лучше. Нет, ее требования не сводились к решению глобальных задач, она пыталась как можно лучше освоить доставшиеся ей технологии, а что в этом может помочь лучше, чем практическая работа. Разобравшись с возможностями Крепости, АИРИС с необъяснимым энтузиазмом занялась их наращиванием. Десятки кораблей-добытчиков разлетелись по Системе, сотни дроидов неустанно постоянно что-то делают и переделывают. В общем, если бы не моя работа по новому гипердвигателю, то я, наверное, сошел бы с ума. Выстраиваемую мною технологическую цепочку, мне пришлось переделывать раз двадцать, хотя это и к лучшему, в итоге, нам не потребовалось размещать на крейсере громоздкий гипердвигатель нового поколения, а всего лишь подключили, к уже существующему, полдесятка дополнительных блоков, причем быстро заменяемых. К сожалению, реальных испытаний провести мы так и не смогли, зато несколько сотен компьютерных моделирований прошли «на ура», хоть в какой-то степени гарантируя нам успех. АИРИС за это время вполне успешно справилась с задачей маяка, она настояла на размещении на моем крейсере установки, которая, по ее словам, должна улавливать межмировой сигнал, что уже испускает Крепость. Скажу честно, я абсолютно не уверен в действенности этого оборудования, но как не крути, это дает нам дополнительный шанс, так что, пренебрегать им совсем даже и не стоит.
Ну вот и все, наст ал день, когда дальнейшие улучшения и модернизации, что самого крейсера, что новой модели гипердвигателя, ни что иное, как оттягивание момента расставания. Завтра мы с Наиной отправляемся в свое, надеюсь, недолгое путешествие. Наш крейсер забит под завязку, даже в пустующих каютах, что-то, но лежит. Вчера мы слетали на планету и попрощались с Драалом-Зуалом, брать их с собой не имеет никакого смысла, Драал нам практически на пальцах доказал, что прорыв через границу Миров он не переживет, АИРИС это, кстати, тоже подтвердила, она и нам советует этот момент встретить в медкапсулах, а лучше в медкамерах праалов, но таковая у нас пока только одна, так что придется удовлетвориться капсулами джоре, в конце концов, Наина и ее коллеги перенесли этот процесс вообще на ногах. За эти три месяца Наина стала очень неплохим специалистом в медицине и инженерном деле, она уже вполне спокойно работает с одним их инженерных комплексов, но и на этом останавливаться не собирается. Мы практически поминутно смогли восстановить весь полет корабля Наины и теперь знаем, что наш первый, и дай Бог последний, прыжок должен занять четыре дня и еще несколько часов, это совсем не потому, что именно столько это заняла у Наины и ее товарищей, совсем даже наоборот, их полет занял почти девять дней, но нам столько не надо, в конце концов, нам надо проломить только одну границу, а не две, так что мы сошлись во мнении, что срок пребывания в гиперкосмосе стоит сократить вдвое. А четверо с небольшим суток в медкапсуле пойдет нам только на пользу, по крайней мне так точно, последние месяцы вымотали меня до предела. Чего стоила только одна битва за возможность уничтожить корабль Наины, девушка встала горой, но никак не давала согласия на это. Пришлось прибегнуть к не совсем честному шагу. Я предложил ей подумать, что случиться, если в ее Ми р заявится в гости флот из подобных нашему крейсеров, или, не дай Бог линкоров. Как, ее Империя сможет им противостоять, сможет оказать подобающее сопротивление и победить? Я конечно ничего подобного не жду, но давать в руке образованию, типа Содружества в руки подобные технологии я не имею никакого желания. Так что, после слез и претензий, Наина все же дала свое согласие на уничтожение корабля. Один залп, даже и не полный, с Крепости, распылил судно вместе с астероидом в мелкую космическую пыль
Ну вот и все, последние мосты сожжены, крейсер отстыковался от Крепости и вышел на директрису разгона. Последние «прости-прощай» сказаны, корабль все больше и больше набирает скорость, совсем не далек тот миг, когда надо будет принимать решение, вернуться еще совсем не поздно, но вернуться, это значит еще больше отодвинуть вероятность положительного результата нашего прыжка. Что странно, но Наина совсем даже не заикается о прыжке в ее Мир, может быть и хочет, мечтает, но в слух своих желаний не выказывает. Мы оба находимся в медсекции, даже более того, мы уже в медкапсулах. ИскИн разбудит нас, когда все уже закончится, тогда, когда мы наконец-то окажемся в нормальном пространстве, пространстве, где сможем определиться с тем, что нам делать дальше.

Valtar

Сообщение Valtar »

:clap: :clap: :clap:

Sidonai
Благодарил (а): 90 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Уууух! Прямо преддверие сериала Sliders только в другом антураже))) класс)))

YUGOROSS

Сообщение YUGOROSS »

А в память мутной девахи по результатам ментоскопирования так, похоже, и не заглянул, разгильдяй. Совьетико туристо... облико морале, блин. Как же глубоко засела в нас эта антеллигентщина. Судьбы реальностей, разумных рас на кону, о земной ветви человечества вообще молчу, а его всё корёжит от сомнений, тварь он дрожащая али право имеет... Вот в этом мы все, за то и возят нас мордуленцией по твёрдому и шершавому раз за разом, ... а мы крепчаем! :twisted: :) Спасибо, Ринат! :ood:

Slider
Контактная информация:

Сообщение Slider »

Ринат, замечательно! Чем больше читаю, тем больше хочется еще!!! Затягивает как сильнодействующий ХХХХ, и заставляет с ломкой ждать следующей дозы.

ЗЫ Это к стати прозрачный намек, что нужно еще и побольше!

Bugster

Сообщение Bugster »

Хе-х! Не, мну "побольше" не выдержать!!! Будет фатальный передоз!
Главное теперича - дозу не уменьшать, а то натурально ломка будет!
Интересно же как!!!

Вот только Дед Юг прав: а зачем "вывешено ружжо" с кристаллом воспоминаний Наины? Оно вообще - выстрелит?

lerner

Сообщение lerner »

Все же на маленьком корабле полетели..., тогда может быть его просто слегка увеличить чуть ранее, хотя-бы до какого то дальнего разведчика, раз уж он при крепости или еще какого экспедиционного корабля, который вполне мог прибыть на станцию перед всеобщей гибелью.
В описании корабль дан как то непритязательно, поэтому воспринимается как кораблик, что-бы только долететь.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»