Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Наследник

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

- Тим, все что нам известно, это так, на уровне сказок, мифов, легенд.
- Ага, одна такая сказка находится от нас в нескольких метрах и чего от нее ожидать не ясно.
- Тим, скажи, тебя никогда не удивляло огромное количество разных человеческих рас в галактике и не только в нашей, как теперь известно, и что самое поразительное. ВСЕ ЭТИ РАСЫ ОЧЕНЬ БЛИЗКИ ГЕНЕТИЧЕСКИ, разве не удивительно, что в разных системах, галактиках существуют генетически совместимые расы, когда даже на одной планете, казалось бы родственные виды и то не могут дать нормального потомства?
- Да, я как-то не задумывался на эту тему. Есть люди на других планетах и есть, с такой стороны я на это не смотрел. Вы хотите сказать, что у всех человеческих рас вселенной одна прародина?
- Вполне возможно. Если верить нашим мифам, то все человечество пошло от одного бога – Рода, он заселял планеты и системы, и делал это не просто так, а с определенной целью, он воевал с каким-то врагом и ему были нужны помощники, вот он и раскидал по вселенной людей, в надежде, что когда придет время все эти расы помогут ему в последней битве.
- А причем тут Земля и наша находка?
- Есть легенда, что на прародине всего человечества находится Зал Жизни, место откуда Род разбрасывал семена человеческой жизни по всей вселенной, и когда люди найдут этот Зал Род вернется и поведет все человечество в бой с Врагом.
- Ар, не смеши меня, Земля по сравнению с другими планетами очень молода и никак не может быть прародиной человечества.
- А никто и не говорит, что Земля и есть прародина всех людских рас. Речь идет о системе, а не одной планете. Уже больше века ваши ученые предполагают, что Солнце двойная звезда, точнее могла бы ей стать, если бы Юпитер был чуть по больше. Но почему никто не предполагает, что Юпитер давным давно и был побольше, и был той самой второй звездой, а со временем, истратив топливо просто затух, а недостаток массы не позволил ему коллапсировать, что если миллионы лет назад, Юпитер был больше и был звездой, просто Солнце, намного превышающее его по массе и размеру постепенно отрывало от него куски и поглощало их. Если все это предположить, то тогда и на других планетах Солнечной Системы была возможна жизнь, а не только на Земле.
- Ты пытаешся подвести нас к легендам о Фаэтоне, марсианам и жителям Венеры?
- А также к Урану и Плутону, Луна, уже давно известно не принадлежит Земле, а была захвачена ею много тысяч лет назад, хотя в земных легендах об этом и упоминается. Если предположить, что Род начал заселение со своей родной системы, а во время гибели Юпитера как звезды, с других планет на Землю начали переселяться жители других планет, то становятся понятны все ваши мифы и легенды о битвах богов, описанных в Махабрахате, Ведах, Торе и подобные им. В пользу этого может говорить и наличие на одной планете нескольких рас людей почти идентичных генетически, но все-таки отличающихся и не только внешне но и на уровне ДНК.
- Я о таком не слышал.
- Слышал, просто не придал значения. Разве ты не знаешь, что некоторые народы более других предрасположены к некоторым заболеваниям, чем другие, почему ваши северные народности практически не имеют защиты от алкогольной зависимости, а другие наоборот, почему ваш ВИЧ и СПИД наиболее опасны именно для африканцев, а рак наоборот, для европейцев, почему именно в Африке и Америке строили в древности огромные пирамиды, а в Европе нет. Вы делите все население Земли на три расы, хотя правильней было бы на шесть, если не семь или восемь. Ты посетил не одну планету в нашей галактике и в другой, и что, ты где-нибудь встречал такое разнообразие? Хотя может быть я и не прав и все гораздо проще, может быть Земля была своего рода полигоном для выведения разных рас откуда потом и шло заселение вселенной. Пока мы этого не знаем, но надеюсь теперь мы все узнаем.
- Да, Ар, от тебя я такого не ожидал, ты оказывается расист.
- Причем тут расизм, что бы не говорили ваши политики люди не одинаковы и не равны, их можно уравнять в правах и возможностях искусственно, но это не изменит их сущности. Ты прямо сейчас можешь назвать мне десяток выдающихся математиков, физиков, химиков, археологов, естествоиспытателей и популяризаторов науки, а много среди них будет тех-же африканцев, папуасов, коренных жителей Австралии или Океании, ну что молчишь?
- Пытаюсь вспомнить, на ум приходит только Нельсон Мандела.
- И в какой науке он прославился? Я не говорю, что человеческие расы отличаются по интеллекту, тут многое зависит от окружения и образования, я говорю о предрасположенности к определенным видам деятельности. Почему в своих естественных условиях, если европеиц чего то хочет он идет и начинает работать, добиваться всего своим трудом и знаниями, а африканец беоет в руки оружие и идет убивать и грабить, конечно в семье не без урода, но в своем подавляющем большинстве. Заметь, пока в том-же Древнем Египте преобладали люди Европейской расы страна процветала, а как только преобладать стали выходцы из центральной и южной Африки цивилизация сколапсировала и практически погибла, почему за все тысячелетия существования разума на планете, южнее экватора не возникло ни одной, за исключением Южно Американской, развитой цивилизации. Ваша планета, это планета сплошных загадок, поговори с Афи, расспроси ее о прошлом планеты, она может многое рассказать, в общей сложности она провила среди людей, до вашей встречи почти двести лет, в разные временные отрезки вашей истории, много где отметилась и много, что видела, конечно многое она и сама не поняла, слишком большие промежутки бодрствования и стазиса у нее были но все-же.
- Ладно, мы что-то отвлеклись от темы.
- Да нет, что мы знаем я рассказал, сомневаюсь, что у Афи есть что добавить.
- А напрасно. Пока вы тут говорили я получила данные от ИскИна с расшифровками изображений с кресел в Зале. Это изображения систем, созвездий и галактик, правда, сильно искаженные. ИскИн считает, что этим рисункам как минимум около четырехсот тысяч лет, он провел интерполяцию изображений с современной картой вселенной по времени, отсюда такие выводы. Так что наши с Аром предположения становятся более правдоподобными, надеюсь никто не будет утверждать, что в то время земляне обладали технологиями и возможностями построить нечто подобное.
- Если вам верить, то получается, что вся теория Дарвина это бред?
- А что кто-то еще считает иначе? И верит, что люди произошли от обезьяны? Хотя если посмотреть на некоторых индивидуумов, то начинаешь сомневаться, а вдруг и правда.
- Хорошо, предположим это и правда ваш Зал Жизни, что нам это дает?
- А ничего. Хотя надо выяснить что за объект в руках у статую. Это может быть и генератор того неизвестного поля, и космический корабль, и другое устройство перемещения, и механизм по получению новых рас, и просто информаторий.
- Таких размеров?
- Смотря какие у него функции.
- А если это склеп, ну мавзолей, или стазис поле в котором находится ваш Род?
- А вот этого не надо, чревато, знаешь ли.
- Ты думаешь, что представитель или несколько представителей древнейшей расы вселенной может представлять опасность для нас.
- Всяко может быть, ведь мы не знаем о них почти ничего. Да и я не уверен, что они были древнейшими, одни из, может быть, но древнейшие наврядли.
- Хорошо, насколько я понял, вас сейчас отсюда и танком не вытянуть, а нам надо заканчивать эпопею с переселением и подготовкой к экспедициям. Поэтому я вас покину, будут новости сообщайте, только одна просьба, попробуйте разобраться с этим полем побыстрее, очень полезная в хозяйстве штука.



Народ, я кажется уже залез в такие дебри, что очень хочется узнать что Вы о все этом думаете, может у кого какие мысли есть, так поделитесь

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Автор, про Юпитер с Плутоном - исправь.
Юпитер - ни разу не звезда. Даже потухшая. Чтобы стать хотя бы коричневым карликом, ему надо иметь массу на порядок большую. В древности он также звездой быть не мог. И быстро прогореть не мог. Быстро прогорают ОЧЕНЬ массивные звёзды, которые потом взрываются. Вот красные карлики светят многие десятки миллиардов лет. Они как раз мелкие. Но сильно крупнее Юпитера.
Плутон - карликовая ледяная недопланета. Больше похож на крупное кометное ядро.
Загляни в учебник.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Spoiler
Не все так просто, да и учебник не панацея
Spoiler

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Очень уж вы глубоко зачерпнули.., можете не поднять...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

автор, возьми лучше другие источники.
ваши - не научные и даже научно-популярные-то - лишь отчасти... во - наукообразные!

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Ну да Государственные Университеты России, это не научные заведения, самые научные наверное Школы стюардес в Майями

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

ладно, дело ваше.
уважаю ваш САП и сведения британских учёных.

alexgorby
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 12:23

Сообщение alexgorby »

В оценке источника поддерживаю Лелик
да и то что юпитер не вторая звезда думаю ничего страшного, гораздо проще разыграть Фаэтон :)
его никто не видел, и ничего не докажет. Хотя эта планета была бы холодной.

Ринат не стоит расписывать тему что разные расы возникли на разных планетах нашей солнечной системы, это слишком неправдоподобно :(

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Сообщение fox2trot »

Rinat-106 писал(а):
Spoiler
Не все так просто, да и учебник не панацея
Spoiler
Юпитер - недозвезда. Это однозначно и никакой загадки тут нет. Звездой он никогда не был, а вот если добавить ему массы, то может и пыхнуть.
Излучает больше чем получает. Зафиксировано станцией НАСА при пролете мимо. А британского псевдоученого-клоуна Хокинга, меньше слушать надо.
А вот насчет Европы и низкой силы тяжести для людей - крайне сомнительно. Более того, откровенная чушь. Реальные цифры естественной адаптабельности несколько иные. Человеческий цикл "по умолчанию" составляет 32 часа, а не 24 как сейчас. Давление атмосферы для комфортной, нетравмирующей жизнедеятельности примерно 1,5 от настоящего. Содержание кислорода не выше 25-28%. Однако есть одно "но", объем мозга должен быть немного больше (от 10 до 20%) иначе при интенсивной мозговой деятельности будет "перегреваться". Сила тяжести примерно совпадающая с текущей земной, но последние исследования заставляют предполагать, что все-же несколько ниже на пару тройку процентов. Т.е. 0,96 - 0, 97. Это следует из соотношения скорости вымывания\возобновления кальция в костном составе.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Народ но ведь русским языком написано ЕСЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, чего ругаетесь, предположить можно все что угодно, это просто разговор ниочем он ничего не значит

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

да ладно, нам не жалко

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

31 глава.
Пока мы разбирались с необычным в Ливане и разглагольствовали о прошлом и будущем, стрили различные предположения, в нашей системе ни на минуту не прекращались работы по подготовке трех запланированных нами экспедиций, хотя мне уже становилось ясно, что состав этих экспедиций скорее всего не сильно но изменится. По всей видимости и Ар, и Афи, а вместе с ней и Алексей останутся на Земле, да и я с Жанной тоже, открытие века не может пройти без нашего самого пристального внимания.
Конструкторы наконец-то выдали массогабаритную модель нового разведывательно-иследовательского корабля, предназначенного для полета к центру вселенной. Общие очертания и компоновка корабля осталась почти без изменений, только добавились помещения научной секции, а вместе с ними и складские и производственные. У нас получился этакий корабль-город, способный перемещаться на любые расстояния и существовать неопределенно долгий срок, поддерживая самого себя в идеальном состоянии, обеспечивая и себя и команду всем необходимым, при этом при необходимости способный очень хорошо за себя постоять, по крайней мере в известной нам части вселенной, и провести собственную модернизацию в любых размерах.
К полету в галактику UDFj-39546284 готовилась небольшая эскадра из новых модернизированных «Ковчегов», в составе семи штук. Новые корабли не сильно отличались от своих предшественников, изменения в основном коснулись силовых установок, двигателей, систем защиты и вооружения, и в не большой мере производственных комплексов и кораблей поддержки, в сторону их облегчения и увеличения числа москитного флота. Ну и конечно увеличивался экипаж, и далеко не пропорционально другим изменениям.
Сейчас наши ученые, военные и производственники ломали копья только по одному вопросу:- количество кораблей которым предстоит уйти в полет к центру вселенной. Ученые, требовали не меньше трех, военные, настаивали на, как минимум, пяти, а кораблестроители предлагали двадцать, но с отсрочкой полета лет на сто пятьдесят, доказывая, что постройка и доводка даже одного такого корабля займет не один год, и даже не два и не пять, а побольше, и предлагали не лезть к ним ближайшие десять лет.
Мое прибытие ни чуть не охладило споры, скорее наоборот, только подлило масла в огонь. Каждый из спорщиков считал меня своим коллегой и рассчитывал на мою поддержку. В итоге сошлись на трех кораблях, как компромиссе между желаниями и необходимостью, с ударением на возможности. Конструкция кораблей, как и у «Ковчегов» была модульная, поэтому мое требование добавить еще один ярус в центральной части, больших осложнений не вызвал, хотя в последствии, это вылилось в дополнительный ярус по всему кораблю.
В итоге после всех изменений и уточнений мы получили не корабль-носитель, а систему из шести кораблей-носителей, один из которых выполнял еще и роль производственного и научного центра. Каждый из пяти кораблей- сателлитов нес дополнительно по десять линкоров и пять транспортных кораблей, а центральный десять крейсеров-разведчиков и пять транспортно-пассажирских судов. А если учесть что при всем при этом каждый из кораблей этой системы являлся и сам по себе очень мощным судном, то суммарная мощь одного такого «цветочка» становилась почти запредельной, для нашей галактики. По предварительным подсчетам на постройку одного такого корабля нам потребуется от пяти до семи лет, радовало только, то, что последующую пару, кораблестроители обещали построить за три года. Опять десять лет, эта цифра становилась для нас символичной.
За всей этой кутерьмой как-то очень буднично прошло известие, что наши немецкие друзья закончили переселение англо-саксов и их цветных друзей на их новые планеты. Посмотрев на координаты нового оплота демократии и вечно голодной Африки, я только цинично усмехнулся, ну что-же у наших переселенцев появилось много забот по распространению так горячее любимой ими демократии среди диких…архов, немцы нашли систему почти в самой середине их секторов, уж не знаю кто и как договаривался с пауками насчет планет, но шутка получилась удачная. Я думаю, что пропаганда секс революции, пидарастии и свободы человека среди миленьких паучков дело очень благородное, пусть дерзают, а мы посмотрим, посмеемся.
С Китаем все прошло на много проще. Очень не плохая планета в секторах Империи, богатая на природные ресурсы, помощь в переселении от Империи и Нового Союза, позволила остаться нам если не друзьями, то очень близко к ним. В отличии от обязательных переселенцев, китайцы уходили полностью добровольно, Империя даже приняла решение о передаче им почти сотни старых военных и торговых судов, правда эта передача напоминала почившее Содружество, основные технологии остались не доступны, но и такой флот давал возможность космической экспансии и развития государства. Мы сразу предупредили Императора о развитом шовинизме китайцев и предостерегли его от включения Китая в Империю, потом хлопот не обирешся.

32 глава.

Шли месяцы, с памятной поездки в Ливан прошло почти три года. Экспедиция Богатыревых успешно обследовала нашу галактику в соответствии со старыми картами, они нашли несколько почти полностью разрушенных баз Джоре и к нашему огорчению не обнаружили никаких следов Русинов. Правда были и удачи, одним таким подарком стал ИскИн с одной из баз Джоре. Как оказалось эта база была своеобразным сборным пунктом беженцев из систем разоренных войной, здесь собирались гражданские из всех Великих Домов, люди уставшие от войны и не видящие в ней никакого смысла. Основой стала маленькая база поддержки флота Дома Слав, пара больших ремонтных ангаров и заправочная станция с минимумом средств обороны. Сначала сюда стекались пассажирские и транспортные корабли Великого Дома Слав, потом их союзников, а под конец и противников. Несколько не больших производственных ангаров, предназначенных для изготовления необходимого минимума запчастей для кораблей флота стали надеждой целой расы на выживание. Здесь все прибывающие корабли в меру сил ремонтировали, сильно поврежденные разбирали на комплектующие и за их счет восстанавливали пригодные к ремонту. Со временем сюда стали стягиваться и остатки военных флотов, хотя о флотах уже речи не шло, скорее это были куски металлолома с запаянными в них огрызками экипажей в основном находящихся в стазис камерах. Почти век к базе стекались корабли, когда этот ручеек иссяк, сформированный Совет Джоре принял решение покинуть столь не гостеприимную галактику и поискать другую, которая станет Новой Родиной для уже по настоящему единой расы Джоре.
К нашему огорчению ни координат Исхода, ни даже направления поиска мы так и не узнали. Хотя ИскИн скорее всего был оставлен преднамеренно, он был законсервирован по всем правилам, резервный генератор также был работоспособен, не хватало только топлива для его запуска. Никаких технических или научных данных на ИскИне не было, только краткая история нахождения в нашей галактике, как не странно но никаких указаний на виновников Войны мы так же не нашли, толи беженцы были не в курсе, толи не посчитали нужным предостеречь нашедших об Аграфах, а может и не захотели рассказывать о своей доверчивости, все-таки Джоре были гордой расой. Таким образом у нас на горизонте замаячила очередная загадка которую мы должны были решить.
Готовность экспедиционной эскадры была где-то на уровне 15-20%, нашим кораблестроителям еще необходимо было как минимум лет семь , а зуд непоседливости давал о себе знать, поэтому решение напрашивалось само собой, «Ковчег», переделанный под новые двигатели и модернизированный до самого не могу, экипаж, слаженный и готовый отправиться хоть к черту на рога, лишь бы было интересно, наша слегка урезанная компания, что еще надо для поиска новых приключений. Проблема была только одна, куда направиться, поэтому наши ИскИны почти круглосуточно, опираясь на данные по технологиям и возможностям кораблей Джоре рассчитывали возможные пути движения разношерстного флота беженцев. Наконец мы получили несколько наиболее возможных направлений и галактик Исхода. Наиболее правдоподобным было направление на созвездие Золотых Рыб, а точнее нас заинтересовало Малое Магелланово Облако, вот туда мы и направимся в первую очередь, вторым в нашем списке стояло созвездие Тукана и Туманность Тарантула.
Расстояние в почти двести тысяч световых лет мы планировали преодолеть за полтора- два года, новые двигатели, на основе технологии телепортов Русинов позволяли творить чудеса скорости перемещения. В связи с такими огромными расстояниями в полный рост вставал вопрос с экспедицией к центру вселенной, она была запланирована, средства выделены и отменять ее смысла не было, тут нам подыграли военные. Их настойчивые просьбы увеличить эскадру до хотя бы пяти кораблей играли нам на руку, поэтому мы приняли волевое решение и заказали постройку еще двух кораблей, возложили наблюдение за строительством на Алексея, а сами на двух «Ковчегах», отправились в новое путешествие. Как и в самом начале нашей эпопеи, только без Афи и Лехи, мы вчетвером, я с Жанной, Сергей с Мариной возглавили новую экспедицию. Жажда познания нового и неизвестного не давала нам покоя.
Последний раз редактировалось Rinat-106 12 янв 2014, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Расстояние в почти двести световых лет мы планировали преодолеть за полтора- два года, новые двигатели, на основе технологии телепортов Русинов позволяли творить чудеса скорости перемещения.
Низкая скорость...
200 светолет за 200 лет - это путешествие со скоростью света или немного ниже скорости света, т.е. в своем физическом пространстве и даже 200 световых лет за 2 года - это скорость - 30 000 000 км в секунду, т.е. 100 световых, а если они используют гиперпространственные технологии, то должно быть много выше чем на 2 порядка выше скорости света, так что-бы 100 миллионов светолет проходили за месяц или два, а иначе о путешествии к центру известного мироздания, далеко за известные галактики, нечего и заговаривать - там речь о миллиардах светолет, поэтому расчет только на перспективные технологии.

Кроме того, полет в физическом пространстве на такой скорости вообще невозможен, потому что даже крайне разреженный вакуум космоса на такой скорости уплотнится, может быть до плотности атмосферы или даже воды, не говоря уж о встречных объектах материального мира, поэтому речь может идти только о гиперпространственном перемещении.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

33 глава.

Диктатор, Мар Ат сидел в старом, продавленном кресле и размышлял. Вот уже почти тристо лет он занимал пост Диктатора Республики, и до сих пор не мог понять почему его должность называется Диктатор, нет он прекрасно знал как и почему возникла Республика, он не мог понять почему тогда, почти сорок поколений назад, на первом заседании Большого Совета Расы выбрали это название, ведь реальных диктаторских полномочий ни у него, ни у его предшественников не было, пост изначально был выборным. Хотя может быть у первого Диктатора и были какие-то особые права, но никаких сведений об этом не было. Оглядываясь назад Диктатор думал могло ли что-нибудь изменится, если бы у него и его предшественника были эти самые диктаторские полномочия или нет, и приходил к выводу, что нет, ничего изменить было бы не возможно. Мар Ат был тридцать восьмым Диктатором Расы, тридцать шесть его предшественников строили свое государство в далекой и безжизненной галактике, а вот ему и Яру Илу, предыдущему Диктатору Расы пришлось не возрождать и развивать древнюю расу, а пытаться ее спасти, точнее не просто спасти, а уберечь от полного уничтожения. Почти шестьсот лет раса Джоре ведет нескончаемую войну, из них двести шестьдесят лет под его руководством, и Джоре эту войну проигрывают. Еще при его деде территория контролируемая Джоре занимала не один десяток систем, пусть многие из них были труднодоступны и слабо заселенны, но общее развитие позволяло надеяться, что очень скоро все изменится, корабли постоянно усовершенствовались, ИскИны развивались, уже были разработаны и стали производиться не плохие нейросети, пусть еще одно-два столетия и они могли вплотную приблизиться к образцам предков. Не успели, да не сильно и старались, одиннадцать тысяч лет, приучили, что галактика не обитаема, они находили только следы старых цивилизаций и никто из них не мог похвастаться высоким уровнем развития, максимум эра пара и электричества. Как и почему погибали народы и планеты так и оставалось, все это время, загадкой, оставалось загадкой ответ на которую Джоре получили шестьсот лет назад, когда одна из археологических экспедиций, работающая на очень перспективной планете, вскрыла очень древнее, как они считали, захоронение. В тот день началась Война. Захоронение оказалось местом спячки целой расы, расы хищников и убийц. Отдаленность планеты позволила новой расе пробудиться и подготовиться, а члены экспедиции послужили не плохими источниками информации. Через пять лет огромный флот Драков, как называли себя проснувшиеся, вторгся на территорию Джоре. Захватчики уничтожали все, что хоть отдаленно имело разум, их технологии почти не превосходили технологии Джоре, но именно почти, корабли чуть мощнее и быстрее, орудия более дальнобойные и скорострельные, шиты крепче и энергонасыщенные, разрозненные колонии не могли оказать им достойного сопротивления, а планеты метрополии не успевали построить равноценный флот, отдельные эскадры сгорали в локальных битвах, что не давали накопить достаточно сил для противодействия. Нет у Джоре случались и победы, не раз и не два люди выходили победителями в схватках и космических битвах, за шестьсот лет десятки битв сводились в ничью, но ресурсы таяли и в первую очередь человеческие, а враг, казалось становился только сильнее, на место одного убитого, через три-четыре месяца приходили десятки, в замен одного уничтоженного корабля вставало три новых. И вот теперь предстояла последняя битва, битва за систему, ставшей Новой Родиной для беглецов из далекой галактики, сейчас в системе находились все оставшиеся корабли, сто восемьдесят штук, все, что смогли найти и собрать, по решению Совета, из хранилища вывели последнию надежду три древних линкора, которые еще помнили просторы, той старой галактики, помнили почти двухсотлетний путь сюда. Они были много мощнее кораблей врага, но проблема была в людях, никто не мог на полную использовать мощь старичков, нейросети не позволяли уверенно взаимодействовать и ИскИнами судов, поэтому не малую часть операций приходилось выполнять в ручную, что конечно же понижало эффективность древних кораблей. По показаниям сканеров к системе подходил флот противника общим числом почти в шесть сотен вымпелов. Все понимали, что победить не возможно, но эта битва была нужна, и нужна в первую очередь Джоре, еще три месяца назад началась эвакуация женщин и детей и сейчас три сотни пассажирских и транспортных судов, все что смогли собрать, уходили как можно дальше, забитые последней надеждой расы на выживание, а цель флота состояла в нанесении врагу как можно большего урона, что бы задержать, дать женщинам шанс спрятаться, спасти детей, враги отрезали все пути отхода, осталась только одна возможность, назад в старую покинутую галактику, а это не одна сотня лет полета. Все экипажи бежавших судов знали, что если Драки обнаружат их и погонятся, то их задача уничтожить свои корабли, Джоре помнили, что в покинутой галактике остались сотни населенных планет и нельзя приводить врага к ним, об этом знали и экипажи и пассажиры, они надеялись только на то что Драки не узнают куда они бежали и что бежали вообще.
На окраинах системы уже начали завязываться первые стычки, флоту был отдан приказ повредить как можно больше судов противника и все знали почему.
- Диктатор, корабли врага вошли в систему, ударная эскадра не вступая в бой на полной скорости движется к Столице, нам нечем их остановить. Вам надо эвакуироваться, крейсер Вас ждет:- адъютант докладывал четко и спокойно, все уже смирились с неминуемой смертью и сейчас хотели только одного, подороже продать свои жизни.
- Нет, передайте капитану, что я остаюсь, пусть готовит корабль к бою, даже один корабль может причинить не мало вреда. Как там наш флот ?
- Пока держится, наложение защитных полей в сомкнутом построении позволяет пока выдерживать огонь противника, но это не надолго, самые мощные суда Драков еще не подошли на дистанцию уверенного поражения.
В эту минуту засветился экран связи.
- Диктатор, неизвестная эскадра в составе почти пяти десятков кораблей тяжелого класса при поддержке двух гигантских судов атакует Драков ,находясь за нашими порядками.- на экране виднелось растерянное лицо командующего флотом.
- Откуда они взялись, кто это?
- Не знаю но пришли они со стороны ушедших пассажирских судов. Их огонь ужасающ, одного попадания хватает для уничтожения линкора, а крейсера и более мелкие суда пришельцы пробивают навылет повреждая по два-три за раз.- в словах командующего звучала не прикрытая радость.
- Не радуйтесь раньше времени, может случиться так, что просто более сильный зверь отбирает добычу и слабого, пока еще ничего не ясно. Вы установили с ними связь?
- Пока нет такой возможности, наши системы кодировки сильно отличаются, мы смогли принять только немую картинку, да и то лишь на несколько секунд. Одно могу сказать уверенно, это люди , и еще, мне показалось, что я разглядел вашу дочь, хотя стопроцентной гарантии не дам.
- Хорошо, командующий держите меня в курсе, я перехожу на борт крейсера «Ярость Славов». И да прибудет с нами Род.

34 глава.

Сколько лет живу, всегда считал себя оптимистом, а оказалось… Мы рассчитывали добраться до Малого Магелланового Облака за год-полтора, хвалили новые двигатели, наивные, весь путь занял два месяца, ученые пытались что-то говорить о смещении подпространства, насыщении канала энергией, вторичном пробое, но точно ничего сказать не могли, да и ладно, главное, что мы почти на месте, а значит и времени на исследования будет больше, а соответственно и пользы.
Мы уже углубились почти на триста парсек, когда сканеры зафиксировали флот кораблей направляющихся прямо на нас. ИскИны выдали заключение, что флот состоит из невооруженных кораблей, и скорее всего убегает, так как судя по излучению двигателей идет на полном форсаже, встреча должна состоятся примерно через неделю, это если мы будем оставаться на месте. Ну что же нам торопиться некуда, подождем, а пока понаблюдаем и поизучаем. Хотя что там изучать, ИскИны выдали всю информацию уже через сутки, технологически эти корабли отстают от нас и очень намного, по мнению ИскИнов примерно соответствуют раннему Содружеству, корабли забиты людьми, в общей сложности там находится около трех миллионов разумных, черт, да они там как кильки в бочке набились, корабли конечно не маленькие и пассажирские, но по десять тысяч на борт, это явный перебор, тем более не в стазисе, а живьем. Надо разбираться.
Наш разведчик снял маскировочное поле когда до загадочного флота оставалось часа два пути, по начавшейся суматохе в чужом флоте мы поняли, что его заметили, но неизвестные обводы корпуса и неожиданность появления не дает им принять взвешенного решения. Наконец беженцы приняли решение, от одного из передовых кораблей отделился челнок и направился к нашему судну, ИскИн сообщил, что на приближающемся судне реактор выведен на закритический режим работы и может взорваться в любой момент, тоже мне камикадзе. Прозвучал приказ и по ходу движения челнока расцвел невиданный цветок, это одно из наших орудий произвело выстрел расфокусированным пучком, на челноке приказ поняли и остановились, но реактор не заглушили, в принципе, взрыв реактора не представлял для нас никакой опасности, расстояние и щиты гарантировали полную безопасность, но все равно чувство не приятное. Да, ситуация патовая, состыковаться с челноком мы не могли, конструкции то разные, принять его в док, тоже, еще взорвется, а пообщаться было надо. Выход нашли наши гости, в челноке открылся не большой шлюз и из него выплыла фигура человека в пустотном скафандре, управляя полетом с помощью газового двигателя фигурка не спеша направилась к нашему кораблю. Мы задействовали гравизахваты и уже буквально через полчаса человек стоял на палубе дока, через несколько минут наш гость поднял руки и отстегнул шлем, сняв его, и не доверчиво вдохнул, точнее вдохнула. Это была девушка и какая, высокая с прекрасной фигурой, огромные зеленые глаза и роскошная, грива ярко рыжих волос, чуточку настороженный, но уверенный и прямой взгляд. И тут прозвучали идиотские слова:
- Афи, ты что здесь делаешь,- стоящий рядом со мной Сергей смотрел на нашу гостю совершенно потерянным взглядом, при этом свой глупый вопрос он почему то задал на языке Джоре.
Ответ прозвучал почти сразу, все таки несколько мгновений, что бы собраться девушке потребовалось:
- Кто вы и откуда меня знаете?
Пришедший в себя Сергей ответил:
- Прошу прощения, я обознался, просто вы очень сильно похожи на одну нашу знакомую, которая осталась очень далеко отсюда.
- Ясно, но вы не ответили, кто вы?!
Тут уже в разговор вступил я:
- Мы исследовательская экспедиция с планеты Земля, путешественники. Скажите, а откуда вы знаете язык на котором мы сейчас говорим, вы Джоре?
- Да, я Джоре. А вы откуда знаете о нас, и где ваша планета?
- Ну мы уже встречались с представителями вашей расы, а наша планета очень далеко отсюда, в другой галактике. А вы точно Джоре, может быть вы хотите быть Джоре?
- И я и все мои предки вот уже много тысяч лет носят это имя, и мне не понятны и не приятны подобные вопросы,- с вызовом ответила девушка.
- Пожалуйста, не обижайтесь. Цель нашей экспедиции найти в этой галактике именно Джоре,и мы никак не ожидали, что они будут передвигаться, еще раз извините, на подобных кораблях.
- А что, ваши корабли намного совершеннее наших, насколько?,- глаза ее загорелись каким то не здоровым огоньком, но почти сразу погасли.
- Могу и похвастаться, если ваши боевые суда построены с применением тех же технологий, что и эти, то да.
- Почему вы так уверенны, что это не военные корабли?
- Я не первый раз выхожу в космос и видел не мало боевых судов разных рас, можете мне поверить, да и военный флот таких размеров, без повреждений, не будет убегать сломя голову. Скажите, на ваших кораблях, люди еще не умирают от такой дикой скученности?
Глаза девушки опять сверкнули огнем.
- Когда Драки придут к вам, вы тоже будите рады сбежать от них подальше, и плевать что даже лечь негде, главное спастись и спасти своих детей.
- Вы хотите сказать, что на кораблях дети?
- В основном, да. Нет есть конечно и взрослые, но не много, процентов десять, а в основном, да дети от пяти лет и старше, до пятнадцати.
- А где остальные?
- Те, кто младше, они не вынесли бы этого путешествия, а те кто старше, остались драться, что бы мы могли уйти.
- Ясно. А почему вы не боитесь нам это говорить, а если мы враги?
- Вы люди. Вы не будите убивать детей, а даже в рабстве лучше чем у мереть от руки Драка.
- А вот тут вы не правы, у нас считают, что лучше умереть, чем жить в рабстве, да и насколько я знаю Джоре разделяют эту точку зрения. Ладно хватит лирики, расскажите нам об этих Драках, кто они, откуда, как выглядят, чего хотят и почему вы с ними воюете.
Прошло три дня с момента нашей встречи с Афи Ат, ее рассказ был короткий и длинный одновременно, она смогла ответить на все наши вопросы кроме одного «почему Драки воюют с Джоре», но нам уже и не надо было от нее ответа на этот вопрос, после рассказа о первом контакте, об археологических раскопках на десятках планет, после предоставленных снимков, документов, рассказов беженцев, мы приняли решение, может быть оно и не правильное, поспешное и однобокое, но это наше решение. Отстыковав линкоры и выведя разведывательные крейсера , мы отдали транспорты беженцам, команды получили распоряжение, если мы не выйдем на связь в течении месяца полным ходом идти назад, к Земле и передать Алексею и Афи приказ готовить флот к новой войне. И вот теперь под прикрытием наших двух «Ковчегов», все наши боевые суда падали на флот Драков, стреляя с максимально возможной скоростью и с максимальной дальности. В спешке, мы не подумали о связи с флотом Джоре и теперь ИскИн пытался установить с ним связь, перебирая все возможные способы и кодировки, в какой то момент показалось, что появилась картинка, мы даже смогли рассмотреть рубку и людей в ней, но это быстро пропало.
Да, не даром говорят, что у страха глаза велики. Флот Драков, звучит грозно, а на деле. Наши линкоры уничтожали их корабли как буд-то они были игрушечные, ну не может аэроплан времен ПМВ противостоять перехватчику обогнавшему его в развитии лет так на пятьсот, нет, шансы конечно есть, теоретически, а практически никаких. У них не было даже шанса сбежать, хотя по правде говоря ни один корабль Драков и не пытался этого сделать. Весь бой занял чуть больше полутора часов, и то потому-что корабли Джоре влезли в это избиение младенцев, пытаясь тоже поучаствовать в гулянке. Получилось как в анекдоте: « Драку заказывали? Нет? Поздно, оплачено.»

35 глава.

Сегодня в Колонном Зале Большого Совета Расы, да-да именно так все с большой буквы, должно состояться необычное мероприятие, встреча двух рас. Диктатор уже не раз разговаривал с землянами, они даже открыли на Столице несколько так необходимых Джоре предприятий, как оказалось их гигантские корабли были вовсе не боевыми, а своего рода не большими городами со всей инфраструктурой. Только сейчас Диктатор понял как много потеряли Джоре при бегстве, оказывается почти половина начинки этих кораблей была наследием его расы в покинутой предками галактике, да и сами земляне были не чужими. Такие известия воодушевляли и давали надежду на быстрое восстановление потерянного. Но сегодня речь должна пойти не об этом, на повестке дня стоял один вопрос, что делать с Драками? У Джоре не было сил уничтожить эту угрозу, и не было уверенности, что земляне им в этом помогут, а если помогут, то что потребуют взамен, да и если честно, то очень не хотелось терять таких союзников.
Крейсера землян все последнее время постоянно проверяли все захваченные Драками планеты и с каждым днем пришельцы становились все мрачнее и мрачнее. Как оказалось Драки не захватывали планеты для себя, они просто уничтожали все живое и шли дальше, правда на некоторых, земляне нашли нечто вроде инкубаторов, но что они с ними сделали оставалось тайной, также как и то, что из себя представляли эти инкубаторы. Несколько раз Диктатору докладывали, что линкоры землян куда то улетали и возвращались только через несколько дней. Конечно кое какие мысли на этот счет у него были, но Диктатор боялся выдать желаемое за действительность, хотя как известно надежда умирает последней. Именно поэтому сегодня предстоит очень тяжелый день.
Тимур ходил все последние дни расстроенный , еще бы ждать встречи с цивилизацией, намного обогнавшей Землю, надеяться научиться чему то новому, а найти если не деградирующую, то явно сильно регрессирующую. Хлтя из многочисленных разговоров с Маром и Афи Ат картина прошедших событий начинала прорисовываться достаточно ясно. Джоре вовсе не регрессировали, они начали с нуля, точнее почти с нуля. Среди беженцев из их родной галактики практически не было технарей, а те что были они, они скорее являлись ремонтниками, эксплуатационниками, а не производственниками, зато среди спасшихся было много врачей, биологов, учителей , короче в основном гуманитарии и преподаватели. При бегстве почти никаких производственных мощностей забрать они не смогли, только знания. Попробуйте построить современное предприятие без специалистов, просто заглядывая в книжку, получится, вот-вот никогда. Именно поэтому Джоре и начинали с начала, тем более несколько первых десятков лет перед ними стояли совсем другие задачи, задачи выживания, элементарного биологического выживания. За более чем два столетия путешествия, корабли без правильного докового ремонта оказались изношенными в конец, многие системы вообще не работали, ремонтные лроиды выходили из строя а отремонтировать их было нечем, а зачастую и не кому. Беженцы пытались учить соответствующие базы, но даже при выученных базах очень часто ИскИны отказывали в допуске. Здесь злую шутку сыграло регламентирование всей жизни, вроде и базы есть и знания, а подтверждения ранга нет, некому подтвердить, вот и встало техническое развитии на втором-третьем уровне. Зато расцвели гуманитарные науки и в первую очередь медицина, не медтехника, а именно классическая медицина и биология. За прошедшее время Джоре далеко обогнали своих предков в этом вопросе, достаточно сказать, что средний срок жизни теперь приближался к восьмистам годам, а о болезнях, тем более наследственных, Джоре не слышали уже почти пять тысяч лет, во всем этом странным было только полное отсутствие исследований по ментальности и ментоактивности.
Получалось, что технологиями делиться придется землянам, но и Джоре есть что предложить в замен. Плохо было только одно, расстояние. Давать Джоре новейшие двигатели не хотелось, а рассчитывать, что путешествие, только в одну сторону длинной в два столетия, может кого то заинтересовать, ну не смешите. Можно было попробовать и установить телепорт, но все равно слишком далеко, даже для него. Выход получался только один, попробовать уговорить Джоре переселиться назад, в родную галактику, тем более, что и осталось их не так много, чуть больше двух миллиардов. Хотя и тут все не слава богу, как такую уйму людей перевезти, да и навряд ли удастся их уговорить. Получается надо столбить участок в этой галактике и начинать колонизацию пары-тройки систем, а как на это отреагируют Джоре тоже вопрос, ведь не даром они искали именно не обитаемую галактику. Короче одни вопросы и нет пока никаких ответов. А если вспомнить о Драках, то вообще, хотя в этом вопросе Тимур надеялся найти общий язык с Джоре без проблем, эта раса должна быть уничтожена, уничтожена полностью. Тимур думал, что после того как он покажет Джоре инкубаторы Драков те сами будут настаивать на их полной зачистке. Одно только воспоминание о достаточно высокотехнологичных камерах, где находились люди, которых медленно и не спеша изнутри пожирают противные даже на вид личинки, при этом ему постоянно кажется, что люди были в сознании и все чувствовали , в каждом теле несколько десятков вот таких вот едоков, а учитывая очень высокую способность к регенерации у Джоре, получался почти вечный шведский стол. Драки оказались обыкновенными насекомыми, ну почти обыкновенными, внешне они напоминали смесь летучей мыши и таракана, и чего было больше разобрать сложно, при всем при этом они были теплокровными и ограниченно разумными. Отдельная особь никаких признаков разума не выказывала, но с ростом численности возникал и разум, как удалось установить они обладали уникальной способностью ментально связывать свои разумы в один, или несколько, в зависимости от задач, в какой то степени это напоминало компьютерную сеть, когда количество переходит в качество. Вот только это качество было направленно только на одно – размножение и еще раз размножение, а все остальное только в свете выполнения основной задачи.
Вот так, два абсолютно разных человека, думали ободном и том же, приходили к одинаковым выводам, но не знали как сказать другому. Хотя сегодня все должно было так или иначе решиться. Каждый надеялся на лучшее, оба были заинтересованы друг в друге и не собирались скрывать этого.

Аватара пользователя
bego
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:52
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение bego »

Хм ув. Автор. ГГ просто необходимо закрепится в этой системе и помочь Джоре с начальным этапом войны. А в это время отправить курьеров домой и объявлять мобилизацию и переводить промышленность на военные рельсы. Т.к. то что разбудили Джоре, это не хухры мухры. а действительно угроза для и этой галактики и родной галатики ГГ. И по поводу кораблей ковчегов. А почему именно такие как вы описали? Почему не шар, т.к. это наибольшый внутренний объем при наименьшей внешней поверхности. Может дома кто нибудь пусть разработает такой корабль, причем это будет также ковчег. Только он одновременно является как самим боевым кораблем (причем настолько зубастым что для него рассьрелять планету не очень серьезная нагрузка для энерго системы), так и носителем флота одних линкоров под штучек тридцать ну и соответственно остальных кораблей, но и еще внутри имеется все необходимые производства полного цыкла. Ну сам корабль носитель имеет соответствующие размеры. Километров этак с сотню две в диаметре.
Прошу сильно ногами не пинать. :yes:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Rinat-106 писал(а):Получалось, что технологиями делиться придется землянам, но и Джоре есть что предложить в замен. Плохо было только одно, расстояние. Давать Джоре новейшие двигатели не хотелось...
800 лет жизни за двигатель..., ну знаете-ли, это честная сделка - двигатель то каждому не нужен, а еще по 3-4 жизни каждому, все поголовно получат, т.е. землянам и всему содружеству это просто выгодно, даже если они отдадут в обмен на всю технологию корректного вмешательства в геном человека, полный цикл производства и искина и двигателя.
Тут если и есть какие-то сомнения, то только в том смысле, как предотвратить попадание этой технологии к противнику...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

serg709
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 17:57

Сообщение serg709 »

bego писал(а):Ну сам корабль носитель имеет соответствующие размеры. Километров этак с сотню две в диаметре.
Звезда Смерти ? Да пребудет с тобой сила, Люк! :clap:

Аватара пользователя
bego
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 15:52
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение bego »

serg709 писал(а):Звезда Смерти ? Да пребудет с тобой сила, Люк!
Звезда смерти тут и близко не стояла/летала. Был такой рассказик "Луна мятежников" вот оттуда я идею и содрал.
И важе когда такой кораблик мирно выйдет на орбиту это согласитесь внушает.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Есть сомнения по поводу драков. Такая раса не может возникнуть из ничего, на пустом месте. Попробуйте представить себе эволюционный путь, который должна пройти эта раса при её естественном происхождении. В какой до предела насыщенной разумными среде она могла сформироваться? Сколько сотен или тысяч цивилизаций должны были сожрать эти драки за миллионы лет естественной эволюции, чтобы предстать перед нами в заявленном автором виде?
Тут либо как с арахнами представить их как ошибку в биотехнологическом "творчестве" некой сверхразвитой цивилизации, либо исправлять их заявленные качества. А так мозги отказываются принять всерьёз. Уж не обижайтесь уважаемый автор.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

36 глава.

Как принято выражаться в подобных случаях, переговоры прошли в теплой и дружественной обстановке. Джоре не претендовали на всю свою галактику, тем более, что их численность не позволяла полноценно освоить даже одну, свою систему, не говоря уж о всей галактике. Свои медицинские технологии и знания они были готовы передать нам без всяких условий и оплаты, ну почти без всяких, они просили помощи в уничтожении Драков, в полном уничтожении. Наше предложение передать им технологии изготовления гипердвигателя и ИскИна, вызвали настоящий фурор, и это притом, что передавали мы уже достаточно устаревшие технологии, где-то на уровне почившего Содружества. Но даже такие подарки должны были двинуть их промышленность лет так на пятьсот вперед. После этого, вопрос с передачей нам пары систем прошел как по маслу.
После памятных переговоров прошло уже почти восемь месяцев и шесть из них наш обьединенный флот утюжит галактику, разыскивая и уничтожая все следы Драков. Никто из нас не сомневается в своей победе, как никто и не думает спорить по вопросу столкнемся мы или нет с их флотом еще раз, пару последних месяцев заметно участились мелкие стычки с эскадрами Драков, поэтому к каждой эскадре флота Джоре мы придали свой линкор или пару крейсеров, да и корабли Джоре постепенно проходили модернизацию на наших верфях. В первую очередь мы меняли им эмиттеры защитного поля и устанавливали более мощные и дальнобойные орудия, попутно меняя всю конфигурацию энергоснабжения и реакторы, под возросшее потребление. Двигатели пока не трогали, наши гостеприимные хозяева решили ставить новые двигатели на новые суда, что интересно внимательно изучив предложенные нами проэкты, Джоре решили строить свои корабли, конечно с нашей помощью, но свои и судя по всему у них получались очень интересные боевые машины, слабее наших, на немного сильнее тех которые разрабатывали мы на основе тех же технологий. Да мастерство, как говорится, не пропьешь, огромная армия технарей буквально набросилась на все то, что мы передали своим новым союзникам и на этой волне энтузиазма начали появляться очень хорошие разработки и пути улучшения имеющегося. Параллельно с этим все члены нашей экспедиции постепенно проходили обследования в клиниках Джоре, а от того количества болезней и нарушений генотипа, что там обнаруживалось, наши медики и медтехники рвали на голове волосы, и это при том что наши медкапсулы практически ни чем не уступали местным, а некоторые новейшие образцы даже немного превосходили. Ради интереса мы сравнили знания своего медика шестого ранга и соответствующего ему местного, получилось, что наш тянул примерно на четвертый, вот именно тянул и примерно мы немедленно занялись составлением новых БПНЗ по медицине, биологии, биохимии и другим сопутствующим наукам. А наши предприятия наладили выпуск хороших нейросетей последнего поколения, по классификации Содружества разумеется, но на технологиях наших Джоре.
Ну вот кажется, что наша эпопея с Драками подходит к концу. По всей видимости мы наконец нашли их центральную систему. Вот уже третий месяц наш флот планомерно сжимает кольцо вокруг маленького сектора, загоняя туда все корабли Драков. Наши линкоры сейчас работают в качестве загонщиков, мастерски манипулируя станциями изменения метрики пространства и не давая противнику разбежаться по космосу. По данным сканеров в системе скопилось почти полторы тысячи только боевых судов, и в два раза больше транспортов. Наши военные считают, что Драки решили пожертвовать своим боевым флотом и постараются вывести транспорты из под удара, а наша задача этого не допустить и уничтожить всех.
Бой состоялся, и проходил он по нашему плану и под нашу диктовку, армада вражеских кораблей не смогла прорвать наши порядки и после этого началось избиение. «Ковчеги» заменившие линкоры на стационарных огневых позициях давили Драков своими гравитационными щитами, буквально размазывая вражеские суда по пространству десятками, а весь объединенный флот рвал противника на части. Через шесть часов с начала боя все было кончено, Драки, как цивилизация, перестали существовать, нет где-то на отдаленных планетах или в пространстве возможно и сохранились не большие группки, но по нашим подсчетам слишком малочисленные что бы представлять опасность. Ко всему прочему, Джоре не собирались останавливаться на достигнутом и все новые корабли, в составе не больших эскадр, разлетались по галактике с заданием,- найти и уничтожить.
Пришло время возвращаться. Большая часть наших людей оставалась в этой галактике, часть в системе Джоре, как учителя и ученики , а большая в нашей новой системе, поднимать новую колонию. Мы не сомневались, что по возвращению и обнародованию всей информации будет достаточно желающих переселиться в новую колонию, тем более, что системы были замечательные и для жизни и для работы, хотя в том, что большая часть колонистов будет из Империи мы не сомневались.

38 глава.

Уже во время возвращения, при общении мы затронули один больной вопрос,- демографический. Колонизация планет и систем требовала ресурсов и в первую очередь человеческих, а население Земли было слишком мало. Нам требовалось в ближайшие 30-50 лет поднять население как минимум в три раза и это не считая колоний. Социологи уже давно вывели зависимость рождаемости от уровня образования, жизни и срока продолжительности этой самой жизни и рождаемостью. Получалось чем выше эти уровни, тем ниже рождаемость, образованные не хотят тратить время на детей и заняты карьерой и работой, высокий уровень доходов и соответственно жизни также не способствует высокой рождаемости, ведь так много всего интересного, надо везде побывать и все повидать, а дети этому не способствуют, ну а срок жизни, скажите пожалуйста если впереди двести- триста лет жизни, что, восемьсот, ну тем более, куда торопиться, надо пожить, а потом и детей можно завести, потом, когда уже все попробовал и испытал, всего добился и везде побывал. Что прикажите делать в такой ситуации? Нет, конечно всегда были и будут многодетные семьи, но это доли процента, а точнее исчезающее малая величина. И с этим надо что то делать. Если честно то мы видим только один путь, а именно –бюрократический. Надо законодательно связать рождаемость с финансовым благополучием каждой семьи. После двухмесячных разговоров и споров мы пришли к некоторому компромиссу: необходимо ввести налог на бездетность, для мужчин с тридцати лет, а для женщин с двадцати пяти и налог достаточно большой, а с рождением ребенка постепенно его снижать до приемлемой величины и так до ста двадцати лет, а потом по новому кругу. А при отказе ввести ограничение прав и возможностей. Возложить содержание брошенных детей на их родителей и поднять эти выплаты от нормы раза в три, одновременно ужесточив, и очень сильно, наказание за жестокое обращение с детьми. В конце концов галактика большая и систем малопригодных для жизни достаточно, а как не странно именно эти системы наиболее богаты ресурсами, да и несмотря на все технологии тяжелых и опасных производств все еще хватает, по сути говоря мы предлагали вернуться к практике каторги для преступников, нет смысла содержать их в тюрьмах за счет остальных граждан. В какой-то мере все наши предложения напоминали создание полицейского государства, с жестким контролем исполнения законов. Мы считаем, что государство должно нести ответственность только за тех детей которые остались без родителей, забота и ответственность за остальных должна лежать на плечах их родителей. Отец должен отвечать за своего сына. Конечно с помощью законов и полиции все вопросы решить не возможно, не маленькую роль здесь должны играть и общественные организации и церковь в том числе. Хотя конечно это все были только разговоры и предложения, по возвращению мы планировали развернуть всепланетную дискуссию на эту тему и плотненько заняться этим вопросом в правительстве Нового Союза. Если не предпринять немедленно каких то мер, то Империя с ее поистине огромными ресурсами нас просто сожрет, не смотря на все наши технологические преимущества, потому как все это временно и рано или поздно имперцы нас догонят, а потом и перегонят.
Дел по возвращению перед нами стояло очень много, мы даже начали задумываться о необходимости экспедиции к центру вселенной, нет эта экспедиция конечно нужна, но вот нужна ли она именно сейчас. Так ли нам необходимо распылять свои силы, может есть смысл немного притормозить и заняться более насущными проблемами, так сказать сосредоточиться.

Эпилог.

Тимур Ненашев, внук известного всему человечеству первого председателя Планетарного Совета Земли Тимура Ненашева, в чью честь его и назвали, стоял на обзорной галерее орбитальной станции и смотрел не самый прекрасный корабль который он видел в своей жизни, на свой корабль. Именно на этом корабле ему предстояло отправиться к центру Вселенной. Это была уже вторая экспедиция, отправленная Землей в самый неизвестный сектор космоса, первая, которую и возглавлял его дед, пропала почти семьдесят лет назад. В те теперь уже далекие времена в поиск ушла эскадра из пяти самых совершенных судов того времени, почти двадцать тысяч человек пропали без вести, и одной из целей новой экспедиции было именно выяснение их судьбы, и эта цель пожалуй была основной. В отличии от первой эта экспедиция готовилась долго, очень долго, решение о ее отправке было принято почти полвека назад, на корабле были собраны все достижения пяти цивилизаций известного космоса, землян, Джоре, Империи, арахнидов и первой галактики Джоре, команда тоже состояла не только из землян, здесь были представители всех человеческих рас, и то что именно ему доверили командовать экспедицией было не только огромной честью, но и огромной ответственностью. Завтра старт, что готовит космос людям, чего ждать к чему готовиться, этого не знает ни кто.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей