Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Невозвращенец.

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Ура прода!!!

wenikc3
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:11

Сообщение wenikc3 »

Ура автор вернулся

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

17 глава.

И все же Ирина категорически права, упрекая меня, что я выучив кучу Баз, так и не научился пользоваться своими знаниями. Что я там говорил про свои миллионы, дескать «надеюсь их хватит»? Конечно хватит! Вот только после первой же покупки совершенной с моего счета тут будет не протолкнуться от агентов всех возможных и невозможных государств. С Ольгой проще, но ее счета — это просто слезы, у Ионоель безлимитный кредит, но какое я имею к нему отношение, а по большому счету и ей светиться здесь совсем не стоит, про Кристианель я вообще молчу. Ладно, по прилету за гравиплатформу я рассчитался с какой-то карточки, скорее всего доставшейся мне от одного из пиратов, своих-то никогда не было, за номера в гостинице заплатила Крис, со своего счета. А дальше? А дальше надо думать, тем более, что уже загорелся приобрести кое-что на аукционе, а ведь это помимо стоимости самого лота еще и десять процентов от его стоимости аукциону! Понимаю, что нужно мне все это как зайцу стоп-сигнал, но вот хочу и все тут. Ладно, как там говорил один усатый-полосатый, «чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное, а у нас денег нет», мысль конечно правильная, вот только для меня она звучит наоборот, сначала продать ненужное, а потом уже и купить, столь же ненужное. А продавать деньги не нужны, нужен товар, и он есть таки у меня. Не даром Илья в Темной Системе натаскал на корабль всякого барахла, вот только проблема в том, что здесь живут далеко не лохи и барахло «задорого» не продашь, придется пожертвовать чем-то ценным, чем-то таким, что обязательно купят, да еще и драчку устроят. И что у меня такого есть? Ответ очевиден, нейросети дроу, новенькие, только-что с конвейера! Пришлось лезть в архивы аукциона аж за последние полста лет, чтобы найти подобный лот и ведь нашел. Цена и в самом деле оказалась заоблачной, что-то в районе десяти миллионов. Странно, некоторые современные нейросети Содружества официально стоят ненамного меньше. Ладно, выставим три штуки, стартовая цена десять миллионов, а там посмотрим. Ага, выставим, а «входной билет» чем оплачивать, там сумма тоже почти в миллион. Хочешь-не хочешь, а придется идти к Ионоель, просить в долг, ох и не люблю я этого, а куда деваться – надо.
С эльфийкой все прошло просто замечательно, уяснив что, сколько и зачем мне это надо, она спокойно перевела со своего счета на обезличенную карту требуемую сумму и даже чуть больше, заявив, что мне это понадобиться, потом пойму и опять уткнулась в сайты магазинов и фирм. Ну и ладно, заверив, что все отдам очень быстро, я ускакал к нам с Ольгой в номер. Надо зарегистрироваться на аукционе и выкладывать свое добро на продажу.
Регистрация заняла чуть больше пяти минут, львиную долю этого времени заняла транзакция средств за право участия в аукционе. Ирина быстренько сварганила левый идентификатор нейросети, теперь я какой-то непонятный чел, с самых задворок Империи. Еще на Земле, выбивая финансирование экспедиций, или ища спонсоров, я понял, что «не подмажешь – не поедешь», не в том смысле, что все и поголовно хотят денег, нет, так мелкие презенты, сувениры, безделушки с прошлых раскопок, практически не имеющих никакой ценности, мелкие монетки, какие-то обереги, наконечники стрел в виде брелоков и тому подобная мелочь, вот и в этот раз я кое-что с собой захватил, мелкие личные вещи джоре и оставленное хадрами добро. Поэтому, чтобы не привлекать особого внимания к себе, как к разумному, выставившему на продажу только нейросети Древних, я не ограничился только ими, от моего имени было зарегистрировано больше десятка лотов и среди них три нейросети. Ну вот и все, теперь остается только ждать окончания торгов.
Как вы понимаете, торги здесь проходят в сети, хотя Система и Столичная, но это не Биржа и наличие покупатели, продавца и товара в одном месте они не требуют, расчет происходит или при передаче товара, или через сам аукцион, точнее через его счета. Лот выставляется на двадцать четыре часа, при этом продавец может остановить продажу в любой момент, если посчитает, что предложенная сумма его устраивает. Вот я и уселся перед головизора, в ожидании ставок. Сказать, что торг шел вяло, это значит не сказать ничего, почти час прошел, а моими лотами так никто и не заинтересовался, я даже испугался, что отдавать миллион Ионоель мне просто будет не с чего, придется светиться по полной программе и оперировать уже своим счетом, а этого ох как не хочется. А что делать, если даже такой эксклюзивный товар как нейросети Древних никого не интересуют. Вот за заламыванием рук меня и застали девчонки, ввалившиеся в номер. Когда они уяснили что я пытаюсь сделать, то хохотали как сумасшедшие, даже Ольга и та поиздевалась над своим супругом вдоволь. А причина оказалась очень простой. Да, личное присутствие на аукционе не требуется, да и товар нигде оставлять нет никакой необходимости, а вот сертификат подлинности просто необходим, ну не станет никто выкладывать кучу денег не пойми за что, мало-ли что я там понаписал в сопроводительной записке, необходимо заключение экспертов, иначе все что я выставил это просто хлам и не стоит даже кредита. Ионоель смеялась дольше и громче всех, пока не уточнила, а что же именно я собираюсь таким образом продать. А когда увидала выставленные мною лоты потеряла дар речи, по-моему, у нее даже глаз задергался, а через секунду та же участь постигла и Кристианель, только Ольга все еще тихонько хихикала, но и ее смех уже больше напоминал не веселье, а истерику. Вот только у каждой была своя причина. Крис в первую очередь обратила внимание на нейросети, Ольга на какие-то безделушки, вроде как даже с драгоценными камнями, а Ионоель уставилась на перстень, когда-то снятый мною с пальца мумии дроу и так удачно переместивший меня на Хоралу. Да и реакция у каждой оказалась очень разной, Кристианель смотрела на нейросети с какой-то дикой тоской, Ольга с восторгом на драгоценности, вот не знал и не гадал, что моя жена настолько меркантильна, а Ионоель прямо-таки с ужасом на печатку. Внезапно охрипшим голосом Ионоель произнесла:
- Ты значит ЭТО собрался продавать через аукцион?
- Ну, да. Не хочу пока светить свои счета, а так и я кое-что приобрету, да и вам на походы по магазинам хватит. Крис, да не смотри ты так на эти нейросети, если хочешь, то я тебе одну подарю.
- Ага, а Императорские драгоценности Первой Империи ты тоже подаришь? – а вот это уже Ольга. – да ты их и так собрался дарить, я смотрю, всего двести тысяч.
- Оля, он Императорскую Печать за сотню выставил! Что ты от него хочешь?!
- Какую еще Императорскую Печать?
Аграфка молча показала на изображение печатки.
- Такое кольцо одно на всю Галактику… было одно, теперь два.
- Два? – и Ольга стянула с руки перчатку, демонстрируя эльфийкам свою руку, на которой, развернутой вовнутрь красовалось точно-такое же кольцо. – больше, сестренка, намного больше.
В общем уже через пять минут количество выставленных мною на продажу лотов было сокращено, не на много, но сокращено. Вместе с драгоценностями и печаткой, пришлось убрать из продажи и какой-то кинжал, если Ирина не ошибается, то хадрский. Правда немного успокоившись, Ионоель решила немного похулиганить и отправила в Посольство аграфов в Столице, снимок с экрана головизора с выставленным лотом, благоразумно скрыв идентификатор своей нейросети. Реакция последовала практически незамедлительно, количество просмотров, выставленных с моего акаунта, лотов начало расти буквально на глазах, сначала это было из этой Системы, потом география просмотров начала расширятся и достигла своего максимума, да такого, что кажется вся Империя Аграф посчитала своим долгом заглянуть ко мне на страничку. Все выставленное на продажу улетело за считанные минуты, а на мою почту, зарегистрированную на сайте аукциона, пришло более тысячи официальных писем, с просьбой продать печатку и кинжал. Хотя я и снял артефакты с продажи, но данные о них так и остались в сети и будут там пока не истекут сутки с момента выставления на продажу, поэтому рассмотреть мои лоты может любой желающий. На драгоценности долго никто не обращал внимания, пока какой-то профессор не написал в комментариях, что выставленное мною на продажу очень сильно подходит под описание утерянных драгоценностей Первой Империи. После этого начался самый настоящий бум, но уже со стороны аратанцев и властей Империи, напрасно скептики заявляли об отсутствии сертификатов экспертов, люди всегда хотят верить в чудо, кто-то даже вспомнил о каких-то древних пророчествах, ну, это, как всегда. Даже местные новостные каналы не обошли это событие стороной, тоже припомнив какое-то пророчество, связанное с возрождением Первой Империи. Дурдом, в общем и на кой я связался с этим аукционом, просидел бы себе спокойно недельку, вернулся бы Император, договорился бы с ним о встрече и не было бы никаких проблем. А теперь приходится расхлебывать результаты своих необдуманных действий, а ведь надо еще и организовывать доставку товара покупателям, то есть светиться, как понимаете, имущество стоимостью в полста миллионов кому попало не доверишь и рассчитывать на службу доставки здесь не приходится.
Пожалуй, в первый раз я сознательно воспользовался знаниями из Баз по диверсионно-шпионской деятельности. Пришлось разрабатывать целую небольшую операцию, причем основные проблемы вызвала не доставка, а последующий уход, так как никто из нас не сомневался, что на месте меня будут ждать. Конечно не меня лично, а того, кто будет осуществлять эту самую доставку. Задействовать девушек я конечно не стал, мало-ли как повернется дело, так что все сам, все сам.
Ну что сказать, в офисе аукциона меня уже ждали, нет-нет, ничего такого, ждали люди, отвечающие за этот самый аукцион, эксперты и их помощники. Быстро и квалифицированно провели экспертизу, я даже заскучать не успел, перевели на карточки деньги, не забыв конечно же и свои проценты и мы распрощались. А вот взгляд, брошенный на меня одним из экспертов мне не понравился, жалостливый он какой-то, ну оно и понятно. Хвост, да еще и не один я засек практически сразу, хвала изученным Базам. Через три часа я вроде даже как от него избавился, пришлось покрутиться по Станции и несколько раз сменить идентификатор нейросети. И только войдя в фойе гостиницы понял, что все было напрасно, меня ждали. Ждали парочка аграфов, скрежещущих зубами от злости на тройку, затянутых в форму сотрудников СБ Империи Аратан, ну оно и понятно, здесь им не там и само-собой ясно, что СБшники уволокут добычу у них прямо из-под носа. А вот сотрудники СБ меня разочаровали, если судить по нашивкам, то никого в звании старше капитана, а один так вообще практикант, неуважение, понимашь. Ирина самостоятельно перевела мой легкий, диверсионно-разведывательный скафандр джоре в боевое положение, то что я никуда не собираюсь ни с кем идти и так было ясно. До этого момента я как-то не задумывался о судьбе девушек, теперь пришла пора выяснить этот вопрос. Быстренько связался с Ольгой, уяснил, что у них все в порядке, но возле номеров какое-то нездоровое шевеление, но из багажа уже извлечены два штурмовых дроида и если что, то Станции я не завидую. Капитан СБшник остался на месте, контролируя аграфов, а практикант и что-то вроде нашего лейтенанта направились в мою сторону, этак, вальяжно направились, расслабились мальчики в Столичной Системе, не привыкли, что может появиться хоть кто-то кому на их форму плевать с высокой колокольни. Наверное, именно поэтому они и прозевали бросок аграфов, капитан начал заваливаться на пол, когда его коллеги еще даже не дошли до меня. Ирина четко определила, что капитан жив, но его нейросеть то ли заблокирована, то ли полностью выведена из строя, а двигательные центры отключены, через пару мгновений та же участь постигла и оставшихся на ногах СБшников, а один из аграфов начал наводить на меня ствол какого-то странно-знакомого оружия. Вокруг меня засветилась пленка защитного силового поля, что стало для эльфов неприятным сюрпризом, пробить эту пленку из легкого ручного оружия практически не реально, по крайней мере быстро и без лишнего шума. В Содружестве прекрасно знают о персональном защитном поле, но подобное оборудование в основном устанавливается на тяжелые пехотные или штурмовые скафандры, слишком уж они прожорливы в плане энергии и требуют или достаточно мощных батарей, или наличия небольшого мобильного реактора. Мой же скафандр работает от батарей джоре, как, впрочем, и все их оборудование, которые сами по себе являются огромной редкостью и стоят совсем не мало, если конечно рабочие, у меня с подобными девайсами проблем нет, есть даже зарядное устройство для них. Так что аграфы встряли по полной программе, на лицо нападение на сотрудников СБ Империи, это раз, попытка похищения гражданина Империи, это два, ну а следователи при необходимости найдут и три, и четыре, в если очень захотят, то и пять, и шесть. То, что аграфы растерянны, это ясно. Никакого вреда они мне причинить не могут, то что моя нейросеть все пишет и так понятно, время у них идет даже не на минуты, на секунды, вот-вот система безопасности отеля поднимет тревогу, а задание они не выполнили. В общем кругом полный облом. Интересно, а у аграфов есть обычай на подобии земного «харакири»? Если есть, то самое время о нем вспомнить. Оказывается, нет, нету, а вот самомнения, хоть отбавляй, ну кто же палит по силовому полю из парализатора. Так, факт нападения на лицо, да и попытка похищения, а значит я в своем праве. Лазерный пистолет сам прыгает мне в руку и через пару мгновений у обоих аграфов появляются аккуратненькие прожжённые отверстия, как сказали бы медики в «поястнично-кресцовом отделе позвоночника», все, жить будут, но не очень весело, хотя кто его знает, может местные медкапсулы смогут восстановить спинной мозг и сам позвоночник. Мое медоборудование так точно сможет, но это же мое. То, что полиция появится здесь с минуты на минуту, я нисколечко не сомневаюсь, тревога уже поднята, остается только подождать.
Через пару минут три полицейских дроида уже парили в вестибюле гостиницы, наведя свои стволы, на меня, мирно стоящего и не дергающегося и портье, которого почему-то прошиб холодный пот. Вот за что я люблю местную правоохранительную систему, так это, за оперативность и непредвзятость. Всех делов, пять минут. Через дроида скидываешь на ИскИн полицейского управления запись произошедшего, получаешь «телеграмму» о получении данных, минута и вердикт готов, или тебя уводят, или спокойно уходишь. Я никого не убил, так что в своем праве, тем более, что это именно я подвергся нападению «злобных хулиганов». Так что очень скоро я уже находился в своем номере. Девчонки получили по карточке, правда встал вопрос о том, безопасно ли им будет покинуть номер. Тут надо думать. В конце концов сошлись на том, что совсем не обязательно шариться по Станции, достаточно все понравившееся заказать по сети. А вот мне хочешь-не хочешь, а придется выходить, ну хотя бы для того чтобы понять в каком состоянии приглянувшийся мне ИскИн, точнее его накопители, сам-то ИскИн понятно дело давным-давно мертв.
В общем, пришлось договариваться с Ольгой, что я покину ее на пару дней. По большому счету выйти их отеля незамеченным совсем не трудно, мой скаф вполне это позволяет. Деньги у меня теперь есть, а всевозможных гостиниц на Станции полно, так что не пропаду. А безопасность девушек обеспечат дроиды, ну и плюс ко всему, мы с женой постоянно будем на связи.
Ну и на хрена мне нужны были все эти заморочки? ИскИн оказался мертвым на все сто процентов, а его накопители давным-давно какой-то «умелец» попытался вскрыть, что он там искал я без понятия, но очень полезная и нужная «штука» превратилась в хлам и мусор. Пяток кристаллов, что я все же купил, но они не стоят всей этой нервотрепки. Ольга говорит, что отель обложили со всех сторон, знают гады, что меня нет, ждут. Вот только на что надеются, непонятно. И ведь обложили официальные структура, местные мафиози на этом ярусе уже даже появляться боятся, агенты СБ ходят и с аграфами здороваются, ну прям не спецслужбы, а соседи по лестничной площадке. Теперь вместо симпатичных горничных, а что вы хотели, отель-то «Премиум-класса», никаких дроидов, ну по крайней мере на виду клиентов, по вызову являются немного хмурые накаченные мужики, редко женщины. В общем работают грубо и в открытую, дескать, никуда ты не денешься. Ну право, как дети малые, запугивают. Вот и я их немного попугаю, девушки говорят, что по всяким надуманным причинам по пять раз на дню в номера вваливаются, правда разобравшись, что в одном номере поселились аграфки, их номер по молчаливому согласию сторон проверяют их же соотечественники. Ну тех-то девочки быстро построили, достаточно было только слегка засветить идентификаторы нейросетей. Аграфские СБшники конечно расстроились, связываться с племянницей Императора и ее подругой, дочерью главы СБ Империи у них нет никакого желания, но и приказ получен с самого верха, деваться нечего, хотя рапорты само-собой отправлены. Так что в очень скором времени стоит ждать появления папочки Кристианель, а в том, что она сообщила ему о печатках я ничуть не сомневаюсь, да и кто я такой скорее всего тоже. Так что, ушастые, в отличии от своих Имперских визави, более информированы, но им от этого не легче. Уж о чем - о чем, а о провалившихся переговорах с каким-то мутным типом, выдающим себя за внезапно нарисовавшегося Древнего, они прекрасно осведомлены. Вот ходят теперь по отелю и посмеиваются над своими коллегами из Аратана, мол «не знаете вы с кем связались, если уж даже нас отшили, то вы-то, неполноценные, куда лезете, какая там Первая Империя вам мерещится. А вот мы своего добьёмся, у нас там племянница Императора, да и ее подруга не пальцем деланая». И невдомек им, что ни та, ни другая против меня, точнее против Ольги, не дернуться, иначе бежали бы они уже в припрыжку с моими колечками и радовались, или тупо ничего бы мне не говорили, а выкупили мой лот тихонько, за копейки и все.
А что, идея-то совсем неплохая, это я насчет Первой Империи, ведь можно попробовать ее возродить, основываясь на мощи Аратана и технологиях, которые волей провидения попали ко мне в руки. Посмотрим, что за человек местный Император, а то вдруг такое же чудо как аграф, присмотримся. Но это все потом, сейчас главное пробраться в номер, а учитывая, что по внутристанционному времени сейчас ночь, то пробраться надо тихо и незаметно.
Древние технологии рулят, в номер я попал совершенно спокойно, ни один сканер агентов даже и не пискнул, а вот Ольга пискнула, да еще как, чуть не прибила. Ну да ладно, ничего страшного ведь не случилось. Отсутствовал я чуть больше суток, поэтому никаких особых новостей и не было. Сообщил Ионоель и Кристианель, что я вернулся и все хорошо, после чего завалился спать. До прилета Императора остается еще пять суток и надо себя чем-то занять. Утром попытался связаться с знакомым полковником СБР, но тот оказался недоступен, позвонил Корам, то же самое, ну с этими-то все понятно, наверное, где-нибудь в очередном рейсе. Скажу честно, скучно, очень скучно, даже СБшники, вопреки традициям не спешат нанести мне визит, а ведь уже должны бы, я для них даже сюрприз подготовил. Хотя и не люблю я все эти игры со спецслужбами, но куда же теперь деваться, если из-за одной прыткой эльфийки встрял по полной.
Ну вот, наконец-то дождался, хотя, что-то не похож этот человек на простого агента, тут прямо за версту большими звездами пахнет и штанами с лампасами. Перед дверью в наш с Ольгой номер, стоит высокий, крепкий мужчина, слегка седоватый, суровое лицо, в общем и так видно, что вояка и вояка не из последних. Одет в гражданский костюм, явно из натуральной ткани, не бедствует мужик. Стоит, не заходит, а мой сюрприз даром пропадает. Сказал Ольге, та пошла открывать двери, разберемся что за «гусь». Из холла слышна спокойная, речь:
- Миледи, рад Вас видеть. Я могу попросить Вас об одной услуге? Я прекрасно понимаю, что Ваш муж может гулять сейчас где угодно, но я не думаю, что он рискнет оставить такую красивую женщину в одиночестве, - вот ведь гад, комплиментами сыпет, - поэтому передайте ему, что я очень хочу с ним встретиться. Это срочно, пусть скажет где и когда.
- А с чего вы взяли, что Ваше желание имеет для него какую-то ценность?
- Я не настолько наивен чтобы так думать. Просто у нас есть общие знакомые. Передайте ему, что мое имя Кен, я давний друг, товарищ и коллега одного его знакомого полковника из Системы Бочур. – опа, похоже, что СБР в гости пожаловало.
- Проходите в гостиную, - Ольга получила мое сообщение о том, что я не против встретиться прямо сейчас.
- К сожалению, у меня очень мало времени, я и сюда-то прилетел только для встречи с Олегом.
- Кен, так Вы определитесь, то Вы хотите встретиться, то отказываетесь!
- Миледи, Ваш муж здесь!?
- Ну а где ему еще быть? Вот прилетит Император, тогда, наверное, будет на Столичной планете, а пока, да, здесь.
- Я имею в виду, в отеле?
- А я Вам, о чем талдычу! Что-то не похожи вы на коллегу полковника СБР, медленно соображаете.
- Мне так долго и так обоснованно, с непробиваемыми аргументами доказывали, что его здесь нет, что я, признаться, поверил.
- Так вы зайдете, или нет?! Мне надоело тут стоять, можно подумать, что у меня больше никаких дел нет.
- Да-да, конечно. Ведите. Ольга, а Вы за последнее время очень сильно изменились. – этот Кен явно выбит из колеи, но пытается держаться. А ведь Ольга в чем-то права, соображает он медленно, или это мне так кажется. Ладно, посмотрим, что там за Кен и где он оставил свою Барби.
- Вы даже не представляете себе насколько сильно. Ладно, пройдем.
Едва этот Кен в сопровождении Ольги зашел в гостиную, я понял, чем было вызвано его заторможенное состояние и некоторая растерянность. Ольга просто тупо не надела очки, я-то уже привык, а вот для неподготовленного, а скорее всего еще и даже не предупрежденного человека это явный стресс и шок, сначала он, наверное, не обратил внимания, или Ольга стояла так что было плохо видно ее лицо. В общем в гостиную зашел уже не вальяжный дядька, а какой-то поникший и растерянный мужичек. А ведь он прекрасно осведомлен кто такая Ольга и откуда она взялась, не даром назвал ее по имени, а потом растерялся, наверное, сразу стал прокручивать в голове слухи о появлении какого-то Древнего и тому подобное и теперь уверен почти на сто процентов что ничего такого нет, есть давно известная женщина, вероятнее всего подвергнувшаяся каким-то мутациям, и я, прячущийся за ее спиной и разыгрывающий из себя не пойми что. В таком ключе и мои очки всего лишь бутафория. Видать и посетитель пришел к тем же выводам, раз сразу после ухода Ольги быстренько пришёл в себя, облегченно выдохнул и нисколечко не смущаясь бухнулся в кресло напротив.
- Здравствуй, Олег. Тебе привет от полковника Борина. Ну и жену ты себе отхватил, как взглянет, так до самых пяток пробирает, да еще это постоянное пси-давление. Как ты выдерживаешь?
- Да ни каких проблем. Так кто ТЫ и что ТЕБЕ надо?
- А, ну-да, ну-да, все как полковник и докладывал, наглый, бесцеремонный дикарь. – интересно, он специально выделил это «докладывал», я что, должен восхититься, удивиться, или испугаться? Ну начальник, ну большой, и что дальше?
- Я вообще-то шел к тебе, хотя сейчас уже не уверен. Наверное, мне все же надо разговаривать с твоей женой.
- Ну так иди и разговаривай. Если она конечно тебя не пошлет.
- Да вот и я о том же. Так что поговорим с тобой. Я не знаю, кто, ты или твоя «Ольга», не так давно кое-что выставили на аукцион, а потом сняли. Так я за этим «кое-чем» и пришел. Меня даже заявленная цена вполне устраивает, я и торговаться не стану.
- Кен, вот скажи мне пожалуйста, ты похоже, начальник над моим знакомым полковником, он производит впечатление умного и адекватного человека. Так как его так угораздило?
- Угораздило, что? – гость слегка растерялся.
- Попасть в подчинение к таком тупому и самовлюбленному идиоту!
- Ох, Олег-Олег. Знаешь какую ошибку ты допустил? Не надо было пытаться провести на меня впечатление и подсовывать свою «жену». Твоего землячка, Сергея мы уже опросили, очень внимательно и вдумчиво, и как выглядит его дочь, нам прекрасно известно. Твоя… подруга конечно очень на нее похожа, очень, но есть кое-что, что полностью не соответствует. Я не знаю где сейчас настоящая Ольга, возможно, греет свои косточки на каком-нибудь фешенебельном курорте, верю, что с твоими средствами обеспечить ей безбедную жизнь совсем не проблема. Ты лучше вот что скажи, эту…женщину, ты нашел там, в Темной Системе? Стазискапсула? Криокапсула? Это ее корабль? Она подобрала тебя на месте гибели твоего «Мародера»? Олег, давай-давай, рассказывай, ты же прекрасно понимаешь, что нам надо понять с кем нам придется иметь дело! – ну вот, все стало более-менее понятно. Неправильная интерпретация известных фактов и как следствие абсолютно неверные выводы. Теперь по крайней мере становится понятной некоторая грубость по отношению ко мне. А может воспользоваться, выдвинуть на первые роли в предстоящих переговорах Ольгу? Нет, не получится, Император прекрасно знает с кем общались аграфы и сполоты, сомневаюсь, что он примет точку зрения одного из своих, ну пусть будет генералов. Так что или ставим этого «разведчика» на место, или немного поиграем, тем более время до возвращения Императора в Столицу еще достаточно. Быстрый обмен сообщениями с Ольгой и … пожелание идти со своими играми куда подальше. Жаль. Придется, а ничего не придется.
- Генерал, ведь генерал, я не ошибаюсь? Покиньте мой номер, и чем быстрее, тем лучше, не охота лишний раз озадачивать дроидов.
Задействовать дроидов не пришлось, Кен как-то странно на меня посмотрел, кивнул каким-то своим мыслям и ушел. Ольга, опять ушлепала к аграфкам, она вообще, в последнее время стала проводить с ними очень много времени, да и настроение у нее, надо признать, не очень. Вот я и остался опять в гордом одиночестве. От нечего делать начал просматривать недавно купленные мною кристаллы.

Штаб-квартира СБР ФИА. Столичная планета. Кабинет Директора СБР.

- Ну что, Кен, как прошел разговор?
- Ты знаешь, Ингвар, если честно, то не очень. Мальчик закрыт со всех сторон и закрыт очень надежно, да еще это женщина, которую он выдает за Ольгу Гей, ее присутствие ощущается очень хорошо и очень плотно, а вот его как будто нет, понимаешь, сижу разговариваю, а с кем не понять, глазами вижу, а в энергетическом спектре, пустое место, понимаешь, вообще пустое.
- А что прибор, что тебе наши умники дали?
- Да ничего, он полностью выгорел еще возле входных дверей. Я чуть прямо в коридоре не начал орать, га пару минут даже нейросеть вырубилась.
- Ясно. А почему ты говоришь, что женщина с которой ты разговаривал, это не Ольга?
- Ингвар, да ты бы ее видел. Выше, кожа на пару тонов темнее, уши как у аграфки, только поменьше и самое главное – глаза, невозможные глаза, кажется, что они тебя насквозь прожигают и постоянное ментальное давление, я свое ментальное поле сократил и уплотнил до предела, а такое ощущение, что на нем лежит огромная рука, просто лежит, а потребуется, так сожмется и все, нет ни поля, ни меня. Очень неприятное ощущение я тебе доложу, я такого даже у аграфов и сполотов не испытывал, даже последние, по сравнению с этой «Ольгой» дети малые, неразумные.
- Ясно. Но ты, Кен, ошибаешься. Ольга это, Ольга. Аландил признал ее своей внучкой, да и ДНК не врет, хотя вот с последним не все так просто. Эксперты говорят, что ДНК ее, родное, а геном прилично почищен и подправлен. Нечто подобное, еще на корабле капитана Кор, аграфка проделала с твоим Олегом, но там было все на порядки проще, просто поврежденные гены изъяли из линейки воспроизводства, а заодно выделили эталонную ДНК и по ее данным перестроили весь организм. А тут вмешательство на уровне хромосом. Я в этом не разбираюсь, так что толком объяснить не могу, но эксперты в один голос кричат, что это Ольга, только какая-то мутировавшая. Ее отец говорит, что она и раньше была неслабым ментатом. Вот я теперь и не знаю, что вызвало что, то ли генетические изменения взрыв способностей, то ли способности взрыв генетических изменений, рост способностей. А без долгих исследований тут не разберешься, наши «особо умные» яйцеголовые уже чуть ли не требуют, доставить ее к ним лаборатории. Боюсь до Императора дойдут, а он ведь может не разобраться, о чем речь идет, отдаст команду и адью… а ты ведь видел, как наши и аграфы пытались взять твоего землянина и что из этого получилось. А теперь представь, что будет, когда ЕЕ взять попытаются.
- Ингвар, ты еще забыл, что где-то в Системе еще и их корабль. Хотя, я думаю до этого не дойдет. Эта Ольга мельком заметила, что они ждут прилета Императора. Вот только не уточнила зачем. Демоны Бездны, придется еще раз идти. Ох, чую, и правда выкинут меня с помощью дроидов, вот стыда-то будет.
- Вместе пойдем. Завтра и пойдем. А пока отдыхай, на тебе лица нет. Эх, знать бы еще с кем надо разговаривать.
- Как это «с кем», я же тебе говорю, с девкой, Олег, он самый обычный человек, землянин, дикарь. Еще и очки на нос нацепил, не хочет от жены сильно отличаться.
- Самый обычный говоришь, а то что он сполотов со своего корабля выпер, таким же образом, как и тебя из номера отеля, а то, что он Императора аграфов послал пешим сексуальным маршрутом? И никто, заметь, никто даже и не пикнул. Аграф, так вообще, даже домой, говорят, лететь боится. Опасается, как бы с ним Главы Великих Домов чего не сотворили, за такой облом. Он в принципе и нашему во встрече отказал, правда, мягонько так. Одни дварфы довольные сидят, они как были на подхвате, так и остались, но и их посол чего-то суетиться. У них в посольстве гиперпередатчик уже раскалился, ни секунды уже сутки не выключается. А эта история с лотами, ты там цены начальные видел? Сразу видно, по незнанию ставились, потом кто-то подсказал, и сняли с продажи и ведь сняли именно то, что может быть особо интересно нам и аграфам. А кто подсказал и кому? Молчишь, вот то-то.

 * * * * *

Занятие «от нечего делать» неожиданно увлекло и захватило. Первый кристалл оказался полной мутью, какие-то цифры, списки, отчеты, ну точь-в-точь бухгалтерия. Его я отложил уже через час, один хрен ничего не понимаю, не будь у меня изучена База Торговля, может что и понял бы, а так, просто скучное убивание времени. Второй вообще оказался каким-то дневником, судя по всему, молодой девчонки. Тоже ничего интересного. Зато третий неожиданно меня заинтересовал, хотя и тут было нечто на подобии дневника, точнее журнала, журнала экспедиции. Скажу даже больше, журнала археологической экспедиции. Вот тут-то и возник вопрос, раскопки и изучения чего могли проводить Древние, не те Древние, что джоре и дроу, а те, за представителя которых меня приняли хадры? Неужели участники экспедиции наткнулись на какие-то развалины, принадлежащие строителям каменных плит? По всему именно так и выходит. С этим кристаллом я прозанимался почти до самой ночи и понял только одно, ученых оттерли, то ли вояки, то ли правительство. Короче сказали: Собирайте манатки и сваливайте от сюда. Единственное, что я смог вычленить из всего этого вороха данных, это примерные координаты находки, а без Ильи тут не разобраться. С четвертым кристаллом я разбирался почти до самого утра. Насколько я понял, это были данные по какой-то технологии, правда очень отрывочные, немного техкарт, часть техпроцесса, а остальное сплошная теория, да еще такая зубодробительная, что аж оторопь берет. Всех моих знаний хватило только на то, чтобы понять, что все это как-то связано с гравитацией. Последний, пятый кристалл, я даже не смог просмотреть, он оказался зашифрован. Попытка подключить к процессу расшифровки персональный ИскИн, доставшийся мне от джоре и пока простаивавший без дела, ни к чему не привела. Не хватает вычислительных мощностей. Придется так же надеяться на Илью. В общем, на завтрак я выполз уставший, но довольный, ночь прошла не зря. По крайней мере, теперь я точно знаю, что современное Содружество как минимум четвертое поколение развития цивилизации в этом районе Галактики, а значит находок и открытий на мой век хватит, скучать не придется. Знать бы еще где и что искать.
Я уже совсем было собрался спуститься в небольшой медцентр при отеле, все же бессонная ночь сказывается, как в двери номера раздался осторожный стук. Нет, все же пафосность отеля начинает напрягать, ну что стоит связаться по нейросети и попросить о встрече, так ведь нет, надо прийти и тарабанить в двери, пока тебе не разрешат войти. Пришлось идти, открывать. Наверное, мой злой и недовольный вид сыграл свою роль, молодой парень сунул мне в руку визитку и испарился прямо на глазах. А, ну все ясно, Первый заместитель Директора СБРФИА просит об встрече. Судя по званию, полный адмирал. Ага, вчера генерал, сегодня адмирал, тенденция, однако. Ставки растут, интересно, кто припрется завтра? И к кому? Непонятно даже зачем нужна эта встреча, тем более, что на визитке только звание, должность и имя, адмирал Ингвар Сал.
Маленькая экскурсия по просторам Сети принесла свои результаты и результаты более чем впечатляющие. Адмирал Сал оказался не просто Директором СБР Империи, он еще и двоюродный брат Императора, причем старший. Участник трех войн и более чем десятка конфликтов, человек, разменявший полтора века, из них больше ста сорока лет службы во Флоте, причем начинал он с пилота истребителя, а в предыдущую войну с архами уже командовал одним из Ударных Флотов Империи. Последние тридцать лет возглавляет СБР ФИА. Эту должность он получил почти сразу после коронации нынешнего Императора, который младше его почти на пол века и успел послужить под командованием своего родственника все на той же войне в звании лейтенанта и командовал звеном истребителей на флагмане Флота. Таких подробностей об Императоре я не знал, такой «послужной список» вызывает уважение. Ладно, решено, встретимся с адмиралом, поговорим, по крайней мере и я и Империя обозначим границы будущих переговоров с Императором. На указанный в визитке номер ушло сообщение, что встреча может состояться в любое удобное для адмирала время. В ответном послании сообщалось, что адмирал просит принят его и сопровождающих лиц сегодня в полдень. Ничего против я не имею, правда немного напрягла приписка о «сопровождающих лицах», но трезво оценив ситуацию, я понял, что Директору, Адмиралу и брату Императора не по чину передвигаться в одиночку и без охраны. Поэтому согласился. Времени до обозначенной встречи еще было более чем достаточно, так что я решил пригласить девушек в ресторан отеля, позавтракать и немного снять нервное напряжение, послушать живую музыку. Мое предложение было встречено, не скажу, что с восторгом, но вполне благосклонно. Так что часа за три до встречи мы все четверо спустились в ресторан, чем вызвали немаленький переполох среди агентов СБ Империи и аграфов, ну да это их проблемы, правда настроение нам это их мельканье заметно подпортило. Так что никакого расслабления нам этот поход не принес, ну, зато поели натуральных продуктов, да к тому же очень хорошо приготовленных. В общем не сильно и расстроенные мы вернулись к себе. А часа за полтора до встречи в отеле и вокруг него начались какие-то «танцы с бубнами». Прилегающую к отелю территорию оцепили десантники в штурмовых скафандрах, агентов СБ как ветром сдуло, а их место заняли неприметные личности, аграфов вежливо, но достаточно настойчиво попросили покинуть помещение, а особо непонятливых так просто вынесли, ладно хоть не ногами вперед, и на том спасибо, а то мои эльфийки не на шутку всполошились. Короче стало понятно, что ждут прибытия Персоны. Которая и нарисовалась за пару минут до назначенного времени, да еще и не одна. С адмиралом пришел и вчерашний генерал, и еще какой-то серенький, слегка помятый человек, с бесцветными, какими-то водянистыми глазами. Ирина на этого индивида сразу сделала стойку и сообщила, что данный человек достаточно сильный ментат и ментальная защита в его присутствии, лишней совсем даже не будет. Если я конечно не хочу, чтобы в моей голове шарились как в детской песочнице. Это она так типа предупреждает, что ее собственных возможностей по моей ментальной защите может оказаться недостаточно и она задействовала имплант. Да, а дядечка оказывается, почти-что ментальный монстр. Движением руки я предложил прибывшим проследовать в гостиную, куда буквально через пару секунд ворвался самый настоящий вихрь. Маленький такой, с горящими глазами и немного растрёпанной прической. Давненько я Ольгу не видел ТАКОЙ.
- Это кто это тут такой наглый! Ты что-ли, убогий? А если так?! – мужичка, которого адмирал, кстати, даже не представил, вдруг побледнел, глаза налились кровью, и он непроизвольно схватился за сердце.
- Леди, это мой человек и он здесь для того, чтобы обеспечить конфиденциальность нашего разговора. – реакция у адмирала оказывается отменная, сразу видно – истребитель.
- Вот пусть и обеспечивает… конфиденциальность, а не распускает свои хваталки в МОЕМ доме! – зло проговорила моя жена, - Девочкам аж плохо стало. Смотри у меня, недоразумение, еще раз только попробуй я тебе все что можно повырываю и здесь, и ТАМ. Ты меня понял?
- Простите, Миледи, это я не со зла, просто хотел проверить. – просипел мужичек.
- Я тебе «проверю», тоже мне проверяльщик нашелся. Не дорос еще. – уже спокойно сказала Ольга и взмахнув копной волос, походкой Императрицы, вышла из гостиной. Зрелище, я вам скажу, было ужасное и завораживающе прекрасное одновременно. Я даже немного загляделся, но успел поймать быстрый обмен взглядами между адмиралом и мужичком. Первый вопросительно глянул на второго, а тот в ответ только закатил глаза и отрицательно помахал головой, мол, нет-нет, даже и не просите. Тут уже и я не сдержался.
- Адмирал, я Вам не мешаю, а то Вы так заняты общением со своим человеком, что я подумал…
- Нет, Олег, не мешаете. Я, правда, в небольшом недоумение, никак не могу понять, с кем же мне стоит разговаривать.
- Ну, это Вам решать. Можете пойти домой, подумать, а когда определитесь, дадите знать и если Ваш выбор будет удачным, то может быть Вам и повезет, второй раз. Но если Вы здесь для того чтобы поторговаться насчет безделушек, которые я выставлял на аукцион, то не утруждайтесь, я их уже подарил своей жене.
- Жаль конечно, но я думая, что она не станет отказывать СВОЕМУ Императору и продаст их.
- Все может быть, но Ольга женщина разумная и прекрасно понимает, что если она их надумает продать, то на этом мои подарки и закончатся. Та что, я бы на такой вариант не поставил. Даже если Император ее ПОПРОСИТ.
- Ладно. Ответьте мне на один вопрос. Зачем Вы здесь?
- Жду прилета Императора, по моим расчетам он должен прибыть через пять дней. Перекинусь с ним парой слов и полечу себе дальше. Может быть окажу вам кое-какую помощь, информацией. А Вы с какой целью интересуетесь?
- Да вот, решаю что с Вами делать.
- А у Вас есть варианты? Любая попытка моего захвата приводит вас в состояние войны с аграфами, но это не так страшно. Она приводит вас в состояние войны со мной, а вот это уже больше чем не приятно.
- Вы угрожаете?
- Нет, предупреждаю. И вообще, адмирал, Вы знаете, чем больше я общаюсь с Вами и Вашими подчиненными, тем больше разочаровываюсь. Вы все никак не можете уразуметь, что на вас «свет клином не сошелся». Мне от вас ничего не надо, а вот вам… Вы даже не смогли реально оценить предыдущие мои подарки, так о чем тут говорить.
- А вот тут, Олег, Вы не правы. Оценили, очень даже оценили. Как результат стала та встреча, которая чуть не закончилась так фатально и о Вашей роли нам так же прекрасно известно. Вот только кое-какие слухи не дают покоя.
- Адмирал, так с этого и надо было начинать, а не разыгрывать тут из себя полного идиота. Что Вы хотите знать?
- Все! Император уже принял решение, Империя больше не будет препятствовать движению архов. Те, кто идет за ними намного более опасны. Нам надо знать, как с ними можно бороться, а главное, как их побеждать.
- Боюсь, адмирал, что ни Вы лично, ни Император все же не понимает всей ситуации в целом. Отсюда и столь скоропалительные выводы. Вопрос не стоит о том, кто победит. Вопрос в том, кто останется жить. И тут у людей нет особого выбора, или Содружество уничтожает архов и чужих, или уничтожают Содружество. Причем, прошу заметить уничтожают полностью, никто не выживет. Глухая оборона никому не поможет, только нападение и полная зачистка. Ваши прародители, это я о джоре, не смогли выполнить задачу до конца, как результат, их больше нет, они недооценили противника и слегка, переоценили себя. Хотя, надо признать, что ценой своей гибели они дали вам шанс подготовиться, но в то же время, даже они не смогли решить эту проблему.
- Что Вы имеете в виду?
- Чужие. Джоре воевали именно с ними и именно они стали причиной их гибели, после этой войны цивилизация джоре деградировала, в последнем усилии они сумели нанести фатальный удар, но победить полностью у них, увы, не получилось. Ценой своей гибели джоре дали вам шанс, шанс встретить врага во всеоружии. К сожалению, вы этим шансом не воспользовались. Хотя тут нет вашей вины, я имею в виду человечество. Те кого вы называете «Старшие Расы» приложили максимум усилий, чтобы отбросить человеческие Миры в каменный век.
- Первая Империя?
- Да.
- Вы уверены?
- Нет, я не уверен. Я это знаю наверняка.
- Значит…
- Это значит, что теперь вам придется столкнуться с Древним Врагом, который перешел на качественно иной уровень, а вы деградировали. Но у вас все же есть шанс и очень даже не плохой. Ваша цивилизация намного более живучая и многочисленная чем джоре, тем более, что у них просто не было времени нормально подготовиться. Только-только закончилась война с дроу, раса была обессилена и обескровлена. Насколько я знаю, между войной с дроу и нашествием чужих прошло чуть больше десяти лет, так что должны сами понимать… А ведь у джоре почти получилось, к сожалению, в данном случае, «почти» не считается.
- Сколько у нас времени?
- Год, максимум два. Именно столько у чужих уйдет на полную зачистку пространства архов. Потом они примутся за вас.
- Что мы можем сделать?
- Сейчас я передам вам пару кристаллов, изучите их очень внимательно. Когда у вас появятся предложения и хоть какие-то наработки, обращайтесь. Все остальное только после встречи с вашим Императором. У меня знаете-ли, тоже есть определенные желания. Мне нужна «тихая гавань», место куда я смогу всегда вернуться, отдохнуть, ну и… Вы меня понимаете.
- Да, прекрасно понимаю. Олег, скажите кто Вы, лично Вы?
- А какое это имеет значение. Могу Вас успокоить, даже если вы проиграете эту битву, то рано или поздно человечество возродится. Но не хотелось бы идти по столь сложному пути, «паровозы надо давить, пока они еще чайники».
- Сразу по прилету Императора я буду настаивать на его встрече с Вами. А сейчас, я вынужден откланяться. Извините и всего хорошего, передавайте привет Вашей жене. – зажимая в руке два кристалла, один с записью битвы архов и чужих, а второй с записью рождения кораблей чужих после их уничтожения и всеми выкладками Ильи, адмирал, деревянной походкой направился к выходу.

иванов
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 12:53
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение иванов »

#483 Rinat-106 » Сегодня, 14:16 17 глава.
Полёт продолжается !!!

С уважением...

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Отлично и жизнено!!!!!!!!!!!!!!!!! :dance: :dance: :dance: :dance: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :yes: :yes: :yes: :protest: :protest: :protest: :protest:

dobryiviewer
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2744 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Сообщение dobryiviewer »

Rinat-106 писал(а):Могу Вас успокоить, даже если вы проиграете эту битву, то рано или поздно человечество возродится.
Rinat-106 писал(а):И тут у людей нет особого выбора, или Содружество уничтожает архов и чужих, или уничтожают Содружество. Причем, прошу заметить уничтожают полностью, никто не выживет.
Прошу простить, но я не понял: никто не выживет или выживут и возродится.

Zloj
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 04:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Zloj »

dobryiviewer писал(а):никто не выживет или выживут и возродится
Содружество, в том виде как оно есть, погибнет. Человечество возродится за счет удаленных колоний. Как-то так я понимаю.

taler
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 12:47

Сообщение taler »

Zloj писал(а):Человечество возродится за счет удаленных колоний. Как-то так я понимаю.
Я думаю ГГ говорит про землян, местонахождение которых до сих пор ему не удалось обнаружить.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Ринат ,как всегда, великолепно! :clap:
Но ...Есть ма-а- ленкий логический ляп: человек, разменявший полтора века, из них больше ста сорока лет службы во Флоте - во сколько же он начал служить, в десять лет? Несколько недостаточно конкретно указано время жизни адмирала. :cranky:

Аватара пользователя
namin78
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 21:33

Сообщение namin78 »

лана кейн писал(а):во сколько же он начал служить, в десять лет?
Сын полка...Если помнишь такое произведение.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Zloj писал(а):Содружество, в том виде как оно есть, погибнет. Человечество возродится за счет удаленных колоний. Как-то так я понимаю.
Многое будет зависить от действий "Чужих". Если бисовы механоиды куда то кардинально уйдут после зачистки здешнего космоса от надоедливой и нетерпимой в их понимании органической плесени, то удалённые колонии могут заполнить образовавшийся цивилизационный вакуум со временем. А если останутся здесь же и изберут эти объёмы как базовые для себя? И куда уйдут, если уйдут? Почему, зачем уйдут? Непонятны их целевые установки. Разумны ли они в нашем понимании? Не съехали ли они на уровень своеобразной очень сложной почти инстинктивности в своих зачистках космоса? Являются они (Чужие) результатом эволюционного перерождения целой древней разумной расы или просто мутировавшая до неузнаваемости нечто, бывшее каким то техническим подразделением, каких то очень Древних, призванным изначально готовить дикий космос под нечто вроде терраформирования с последующим заселением разумными. Ничего ведь непонятно по истокам явления. В чём и цимус, ибо автор коварно оставляет простор для безудержной фантазии читателей... с последующим почти неизбежным обломом, когда выяснится по результату, что автор имел ввиду совсем иные сценарии развития. :biggrin: :twisted: Подождём, посмотрим, "... как грохнется он, грудью али боком..."

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

namin78, сын полка в Содружестве? :l0l:
Воображение пробуксовывает :insane:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Князь Сергей Лихтенбергский, племянник Александра 2 начал службу в Гвардейском полку... двух месяцев отроду. А если серьёзно, просто описался, должно быть "больше ста двадцати лет"

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

В кадетском полку с шести лет начинают служить

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

А механоиды может быть просто мимо идут .
Идут просто за своими создателями .
Или отчитаться ,что выжили развились,
Или отомстить за попытку уничтожения.

Когда вы идёте куда нибудь по делам
А к вам пристают всякие хулиганы типа это
Их двор ,не зная что к убийце пристают .

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

18 глава.

Я прекрасно понимаю, что со стороны все мои «телодвижения» могут выглядеть как попытки самого настоящего дикаря подмять под себя правителей древних и высокоразвитых цивилизаций, этакий варвар, явившийся с дубиной на великосветский раут. Да, может быть я и «дикарь» в местных понятиях, может быть временами я и зарываюсь, может быть я бываю груб и очень нагл, но, если честно, то мне просто надоели попытки поставить меня пол контроль, воспользоваться моими находками, надоело это снисходительное похлопывание по плечу и фамильярность в отношениях. Я родился и вырос в стране, которая не признавала, ну по крайней мере официально, всех этих наследственных прав на «божественное откровение». Хотя, стоит признаться, что я заядлый монархист, а кое-какое знание истории, и земной, и Содружества, по крайней мере я так считаю, обладание опережающими технологиями и некоторая неприкасаемость, дает мне некоторое право качать свои права. Немаловажную роль в этом конечно же играет и мое ограниченное понимание внутренних и внешнеполитических процессов в этом межзвёздном образовании, в котором я оказался. На мой взгляд, пара-тройка рас гнобит всех остальных, не давая им полноценно развиваться, а принимая во внимание, что и я отношусь к этим «остальным» то… думаю объяснять не надо. Нормальная реакция на давление, что со стороны целых народов, точнее их правителей, что на мелких, или не очень, чиновников. Если можете, то объясните мне, почему я должен с восторгом принимать все пожелания всяких там аграфов и сполотов, а после того как меня разденут до исподнего еще и встать в позу пьющего оленя. Только для того чтобы меня не считали «дикарем» и «варваром»? А мне не по барабану? Да, куча изученных Баз Знаний не делает меня умнее, только лишь добавляет знаний в определенной области, мои поведенческие императивы уже давным-давно сформировались и менять я их не собираюсь, да и нет такой необходимости. Казаться лучше, чем я есть на самом деле нет никакого смысла. Для меня даже существование Содружества не столь уж и важно само по себе и совсем даже не первостепенно, скорее, я рассматриваю его, как средство для достижения поставленных целей, свою тыловую базу, куда можно, при необходимости отступить, передохнуть, пополнить запасы, не больше. Вот и приходиться выдавать себя за того кем я не являюсь, нагибать всех кого не походя, угрожать и вертеться как уж на сковородке. Ну а то, что делаю я это не на ровном месте, а в состоянии подтвердить свои амбиции технически и технологически, только придает вес моим словам. Я не выдаю себя за абсолютную силу, это местные уже сами домысливают. Цивилизация, привыкшая тысячелетиями считать Древних всезнающими и всемогущими, не может поступить иначе, они впитали это с «молоком матери», преклонение перед мощью давно исчезнувшей цивилизации неминуемо должна привести их к этому. Так что, в данном театре я всего лишь не самый плохой актер, по крайней мере, свою роль я выучил «на зубок», не более.

 * * * * *

Адмирал Ингвар Сал, герцог Соланский, брат Императора, Директор СБР ФИА, наконец, сидел в своей каюте на небольшом курьерском корвете и пытался осмыслить все не так давно произошедшее. То, что он проиграл интеллектуальную дуэль этому непонятному землянину, до адмирала дошло почти сразу. Сейчас он уже прекрасно понимал, что все уважение, которое продемонстрировал Олег, к его званию, должности и родству, в конце концов, чистой воды показуха. Точно так же землянин, землянин ли, разговаривал бы и с его братом и с последним курьером, Олег не испытывает ни малейшего пиетета перед всеми этими громкими титулами и должностями, он делит людей на тех, с кем он согласен разговаривать как с равным и на тех, с кем такой разговор, в принципе, невозможен. Причем отношение к собеседнику может поменяться сразу и бесповоротно, ведь не даром, вчера, при разговоре с генералом Кеном, по началу, все складывалось прекрасно, а потом наступил разворот на сто восемьдесят градусов и генерала чуть ли не вышвырнули из номера. К счастью, сегодня подобного удалось избежать, вот только не понятно что послужило этому причиной, то ли адмирал не пересек некой черты, то ли землянин сумел перебороть себя и принял во внимание происхождение своего собеседника, хотя в это мало верится, достаточно вспомнить его отношение к посланнику сполотов и разговор с Императором аграфов. А может, просто на просто адмирал не разочаровал землянина, ведь поверить в то, что этому загадочному разумному что-то надо от него лично, или от Империи, адмирал поверить не мог. Ну что может предложить ему такого Аратан, чего не могут сполоты и аграфы, а в каких-то патриотических чувствах по отношению к Империи, в данном случае, даже говорить смешно. Олег ничего Империи не должен, скорее уж совсем наоборот. Ну воспользовался он одним из кораблей Империи, так достаточно быстро его вернул, да еще и груженый таким количеством артефактов Древних, что все Содружество встало на уши и уж совсем не его вина, что этот корабль уничтожили агарцы, подарки-то до адресата дошли. Так кто же ты, землянин Олег?
В очередной раз адмирал посмотрел на два невзрачных кристалла, которые все еще продолжал сжимать в руке и вздохнув вызвал чрез нейросеть досье этого странного человека. Уже самые первые данные заставили старого интригана задуматься, до сих пор он как-то так и не удосужился изучить личное дело этого человека, хватало официальных сообщений и рапортов. Чем дальше он углублялся в историю появления этого человека в Империи, тем все больше и больше начинал понимать, что его подчиненные всю свою работу выполнили спустя рукава, если не сказать больше. Почему-то все обратили внимание на появление этого Олега в Империи, подробно описали его крейсер, и контейнер с артефактами Древних, немало внимания уделили и его сделке с полковником СБР Бориным, особо все почему-то заостряли внимание на том, что полковник передал землянину новейший крейсер Дальней Разведки, но в то же время никто не заострил внимания на модернизации этого самого крейсера, а ведь с тех самых времен все крейсера Дальней Разведки компонуются именно по этой, казалось бы, невозможной схеме и отзывы только в превосходной форме. Да и Бес с этим крейсером и всем остальным! Причины, причины и способ появления в Империи, вот что самое главное, вот что навевает совсем не радостные мысли. Даже первокурснику Академии ясно и понятно, что все это было прекрасно спланированной и проведённой операцией! Вот только кем спланированной и для чего? Ведь никаких преференций ни один из противников Империи при таком раскладе получить не может, все это ведет только к одному – усилению Империи Аратан. Создается такое впечатление, что Империю к чему-то готовят, эх, понять бы еще к чему. Адмирал опять посмотрел на лежащие в руке кристаллы. Нет, еще рано, да и не место.
- Карг, что ты можешь сказать? - Обратился адмирал к неприметному мужчине, сидящему на стуле чуть сбоку от него.
- О чем, тен адмирал? Или о ком?
- А ведь ты прав! Именно «о ком».
- Это не люди, тен. Я еще могу поверить, что женщина оказалась очень сильным менталистом, которого пропустили наши спецслужбы, могу поверить в взрывное развитие ее способностей, но поверить в то, что существо, с которым Вы разговаривали, человек, я не могу.
- Подожди-подожди, я думал, что именно женщина произвела на тебя особое впечатление!
- Эта Ольга очень сильный менталист, ее дар на порядки больше моего, если бы она только захотела, то я умер бы прямо там. Но и она практически ничто по сравнению со своим «мужем».
- Но как я понял именно у Ольги ты вызвал агрессивную реакцию, а Олег вообще ничего не заметил!
- Тен адмирал, представьте, что ваш истребитель подбит, вы катапультировались и ждете спасательный корабль, а вместо него, прямо на вас идет штурмовой бот противника, вы знаете, что сворачивать он не будет. Вы понимаете, что шансов спастись у вас нет, но вы можете попытаться повредить его с помощью своего лазерного пистолета, в любом случае орудия бота вас испепелят, но вы можете хотя бы опалить его обшивку. А теперь представьте, что на месте бота, линкор. Результат, для вас лично, один и тот же. А для бота и линкора? Так и эти двое, женщина - это маленький бот, рядом с которым я всего лишь досадная помеха, а мужчина, это могучий линкор, и ему абсолютно наплевать кто там бултыхается в Пространстве у него на пути. Я вообще удивляюсь, что это существо разговаривает с нами, для него зачистить эту Систему так же легко, как и для его «жены» зачистить меня. Правда он почему-то держит свою Силу в очень жестких рамках, абсолютно не дает ей выплеснуться. Мы ставим импланты для своей защиты от ментального нападения, а он ставит такую же защиту, но повернутую внутрь себя, защищая не себя, не свое «Я», а всех окружающих от себя. Сначала я как и Вы и уважаемый генерал Кен, подумал, что мужчина всего лишь ширма для женщины, ее я почувствовал еще на подходе к отелю, а вот его не чувствовал, да если честно, то я его и потом не чувствовал, даже сидя с ним рядом. Понимаете, его там не было, пустое место, провал в пространстве, Черная Дыра. Глазами я его вижу, а чувствами нет. это очень тяжело объяснить, это надо чувствовать. Сколько бы я не вливал в то место энергии, чтобы увидеть хоть что-нибудь, все напрасно, моя энергия уходила как в какую-то бездну, а ему при этом было абсолютно все равно. Таких людей надо или сразу убивать, не считаясь с расходами, или с ними надо дружить, очень крепко дружить.
- Ясно. Ну а ты, Кен, что можешь сказать?
-Ингвар, я не такой сильный менталист как Карг, поэтому судить о силе или немощи наших недавних собеседников я не могу. Скажу только одно, все спецразработки, что мы хотели проверить, полностью выгорели, хотя с нашим другом все прекрасно работало. – генерал указал на Карга. – и выгорели они именно после того, как в комнату зашла Ольга, именно на нее они так отреагировали.
- Да, каждый о своем. Вот только вы оба совершенно не обратили внимания на то, что он достаточно свободно говорит о древних. И при этом нет в нем того восторга и преклонения как у любого из нас. Это – раз. И никто из вас, хотя и читал его досье, не обратил внимания на то, как и откуда он оказался в Содружестве. Это – два. Так что, сразу по возвращению на планету, вы еще раз изучите все что у нас есть по этой «сладкой парочке», сравните показания всех доступных свидетелей и не позже чем через три дня доложите мне свои выводы, а я их сравню со своими. До возвращения Императора осталось меньше пяти дней, к его прилету у меня на руках должны быть все карты и продуманные рекомендации. Я должен хоть с чем-то идти на доклад к Императору, идти с фактами, а не с вашими домыслами и фантазиями. Все ясно? Ну вот и хорошо.

 * * * * *

После ухода адмирала «со товарищи» я сразу же направился к Ольге, надо выяснить что это она так разозлилась и сто там приключилось с аграфками. Встретили меня довольно благожелательно, а о том, что «девочкам плохо», похоже все уже забыли. Эти три, ставшие в последнее время очень близкими, подруги что-то весело обсуждали, разглядывали в Сети и хохотали. Мне хватило одного взгляда на панель галовизора, чтобы понять, что надо срочно сваливать. Похоже я попал на какой-то модный показ и сейчас меня начнут грузить по полной программе. К счастью пронесло, хотя попытки были, но девушкам хватило одного взгляда на мою унылую физиономию и от меня отстали. Правда пара реплик насчет того, что я «мужлан и бесчувственный чурбан», все же последовало. Ладно, переживу. Вот так вот и получилось, что мне опять нечем заняться. Все же мысль посетить Станцию, скорее всего, была неправильной, на корабле, по крайней мере, есть чем заняться. Вот я и решил, чтобы хоть чем-то себя занять, попробовать разобраться с одним из заинтересовавших меня кристаллов Древних. Ну как разобраться, просто изучить всю хранящуюся на нем информацию более подробно, ведь ночью-то я просмотрел все только мельком, прыгая с одного на другое. Выбрав кристалл с чем-то по гравитации, я углубился во все эти графики, диаграммы, формулы и расчеты.
Это, вроде бы совсем неинтересное занятие так меня увлекло, что остановился я уже много позже после того, как освещение Станции перешло на «ночной вариант». Не могу сказать, что я досконально разобрался в информации, попавшей ко мне в руки, да и понял-то я все с пятого на десятое, но кое-что уразумел. Похоже, что Древние пытались создать аппаратуру для управления гравитационными полями и им это даже в какой-то степени удалось, хотя сами они так и не считали. Их целью было научиться создавать сложные поля, то есть поля с заданной силой и сложной конфигурации. Но все уперлось в отсутствие миниатюрного источника энергии, причем очень мощного. На больших макетах и моделях все прекрасно работало, а вот на малых весь процесс выходил из-под контроля. Как я понял все эти эксперименты проводились сугубо в производственных целях, по замыслу подобная технология должна была позволить получать в вакууме отливки самых замысловатых форм и любых размеров, но… не срослось. Наверное, именно после этой неудачи Древние и занялись разработкой 3-Д принтера, что оказалось намного более простым и дешевым вариантом. Меня же во всех этих выкладках заинтересовало совсем другое, очень часто, еще в земной фантастике, мне попадалось словосочетание «гравитационное орудие», как я сейчас понимаю, это должен быть механизм, способный создавать «локальную гравитационную аномалию», многократно повышающий или наоборот понижающий гравитационное взаимодействие атомов вещества в ограниченном пространстве. До этого момента я как-то не задумывался ни о чем подобном, считая, что раз уж на кораблях Содружества есть искусственная гравитация, да всякие разные гравилеты и гравитационные двигатели, то с этим вопросом все давно решено. Но порывшись в своих Базах, понял, что это далеко не так и подобных систем вооружения не применяют ни в Содружестве, ни предшествующие ему джоре. Начал разбираться почему, и ведь разобрался. Оказывается, такие, или подобные опыты проводились и не один десяток раз, но все они закончились довольно плачевно. Никому так и не удалось изолировать корабль, снабженный подобным оружием, от его воздействия. Единственный удачный опыт относится все к той же Первой Империи, по слухам, ее ученым удалось решить эту проблему, но и там дальше опытов не пошли, затраты энергии оказались просто невообразимыми и никакого практического применения такая установка не имела. Слишком кратковременным оказалось воздействие, а энергии оно потребляло как целый Флот, если не больше, да еще и никто так и не смог рассчитать дальность такого «выстрела». В итоге в Первой Империи пришли к выводу, что для «стрельбы» с помощью гравитационных орудий надо как-то пометить мишень. А как это сделать в реальном бою, никто так и не додумался. Получается, что Древние и имперцы подошли к одной и той же проблеме с разных сторон, а вот объединить эти подходы было некому. Древние могли оперировать гравитационными полями с достаточной точность и продолжительностью, но так и не смогли придать им необходимую форму, причем очень маленькую и достаточную мощность, а люди из Первой Империи смогли добиться приемлемой мощности, но не могли с достаточной точностью оперировать этими самыми полями. Ну а современное Содружество вообще не заморачивается подобными вещами, дескать Древние этим не занимались, значит и нам нет необходимости, а Древние «все знали и все умели». Что-то мне это напоминает. Ну вот, появилась еще одна причина для возвращения на «Имперец», там Илья и я почему-то уверен, что он сможет решить этот вопрос, тем более, если у него будут все изначальные данные. Осталось только уговорить моих спутниц покинуть Станцию, чует мое сердце, что это будет не так уж и просто. Потому как у них сразу найдется куча самых разных важных и неотложных дел, которые нигде кроме как здесь решить не получится. А оставлять их здесь одних я не хочу, мало ли что может приключиться. Да и не хватит трех-четырёх дней для решения этой загадки. Остается только в качестве «гимнастики для ума» попробовать во всем разобраться самостоятельно.
Утром я все же предпринял слабую попытку уговорить девушек покинуть Станцию и перебраться на корабль, но встретил ожидаемый отпор и как бы между прочим брошенное замечание Ольги, что вообще-то было бы лучше спуститься на планету. После этого я быстренько свернул разговор и ретировался к себе. Жил же я как-то без всей этой возни с гравитацией, так и дальше проживу. Мелькнула мысль передать все имеющиеся у меня наработки по этому вопросу Илье, но как мелькнула, так и пропала, выдавать месторасположения моего корабля в Системе у меня нет никакого желания. Отследить передачу, достаточно объемного пакета информации не составит никакого труда, а то, что и мы, и весь отель под плотным колпаком местной СБ, это к бабке не ходить, да еще и не одной. В общем, хочешь-не-хочешь, а все эти научные и околонаучные изыскания придется отложить на потом. Вот и получается, что в ближайшие дни заняться мне абсолютно нечем, разве что посветить время изучению галонета, правда не бессмысленному серфингу, а с некоторой пользой. Я же уже говорил, что у меня куча изученных Баз, вот только беда в том, что большая их часть — это Базы джоре, а меньшая это те Базы что я купил еще в самом начале своей эпопеи в Содружестве. А ведь сейчас я нахожусь в самом сердце Империи Аратан, здесь сосредоточенны офисы всех ведущих корпораций, «Нейросеть» в том числе, а это самые полные и самые свежие Базы, а ведь помимо нее есть еще и куча самых разных институтов, которые, я уже об этом знаю, периодически тоже выпускают на рынок узкоспециализированые Базы, и иногда достаточно большого уровня. Вот поиском этих Баз я и решил заняться. По крайней мере будет чем себя занять во время космических перелетов, да и никто не знает что может пригодиться. Начать я решил с Баз по истории Содружества и Галактики, меня в первую очередь интересуют не те кастрированные Базы, что выдают всем принимающим гражданство, а специальные, профессиональные. Хоть буду знать что известно местным и как это пересекается с тем что знаю я. Перед тем заняться поиском всего меня интересующего, я все же составил список и надо отметить, что получился он довольно обширным. В него вошли помимо Баз по истории, почти все фундаментальные и прикладные науки, особо отметил необходимость Баз по биологии, не забыл и торговлю, и этикет, а вдруг пригодится, ради интереса даже записал поиск Баз по менталистики, хотя очень сомневаюсь, что таковые имеются, по крайней мере в свободном доступе, и еще много-много всякого разного, вплоть до Баз по ремонту и обслуживанию бытовой техники и кулинарии. В общем составил список и уселся за его реализацию, теперь у меня уже нет никакой необходимости шифроваться, а значит можно и свой счет тряхануть, все равно на нем деньги лежат мертвым грузом. Находя что-то интересное или полезное, я отмечал эти позиции, фиксировал контакты продавца и шел дальше. Конечно можно было бы озадачить этим ИскИн, но так существует огромная вероятность что-то пропустить, не заметить, да и я сам опять окажусь не у дел, опять буду изнывать от безделья.
Мое решение заняться просмотром и поиском Баз оказалось очень правильным. По мере просмотра различных предложений по продаже мой список все больше и больше разрастался, в нем появлялись все более специфические Базы, так я стал обладателем сначала Базы по артефактам Древних, составленной аукционным сообществом Содружества, а потом напоролся на похожую Базу, но уже от Института, занимающегося изучением этих самых артефактов, я конечно не настолько наивен, чтобы думать, что это полные Базы по всему что когда-либо находили, но меня заинтересовали в них разделы, посвященные неопознанным и неизвестным находкам, по большей части это были части каких-то машин и оборудования, но самое главное, что к ним прилагается описание и координаты мест их находки. А учитывая наличие Ильи, у меня есть реальный шанс найти что-то стоящее уже здесь, на территории Содружества. По-моему, это называется «золотая лихорадка», то состояние что меня охватило, но у меня есть оправдание, я ищу не просто артефакты Древних, я ищу нечто определенное, а именно, линию по производству ИскИнов, а еще срочно нужны данные по производству ракет джоре с боеголовкой, содержащей антивещество. Потому-что, насколько я знаю, в Содружестве добывать его так и не научились.
Закончив с Базами Знаний, я принялся за планомерное исследование всех объявлений по продаже кристаллов Древних и не очень Древних. Конечно скупить их все я не могу, подобных кристаллов по Содружеству гуляют десятки, если не сотни миллионов, эти невзрачные камушки оказались намного более долговечные чем даже корабельная броня и города, построенные на планетах, а также всевозможные Станции, верфи и тому подобное. Тем более, что все эти кристаллы мне и не нужны вовсе, меня, как я уже говорил, в первую очередь интересуют кристаллы Древних, ну и если вдруг попадутся, то и тех, кто был до них. Вот такой вот у меня гипертрофированный аппетит, ничего не могу с собой поделать. Кстати, о Базах, я как-то совсем позабыл об информации, которую Илья выделил с кристалла Тора и скомпоновал в виде Баз, то что касается существующих сейчас в Содружестве рас, я по необходимости изучил, а вот то, что касается чужих и архов только бегло просмотрел, не вдаваясь в подробности, так что на ближайшее время я себе занятие обеспечил.
Когда я наконец вывалился из Сети и глянул на состояние своего счета, то надо признать немного прихерел. Мало того, что все мои карточки оказались совершенно пустыми, так еще и основной счет похудел как минимум в двое. Ну да, я ведь хапал все что мне понравилось или заинтересовало, практически не обращая внимания на цены. Но, если честно, то мне как-то пофигу, оставшихся средств мне хватит на всю жизнь, еще и внукам останется, а при необходимости я всегда могу разжиться деньгами, просто продав пару нейросетей.
А через час к нам в гости началось целое паломничество. Курьеры из службы доставки выстроились в очередь и продолжалось это «поклонение телу» до самого вечера. Последним к нам в номер прошмыгнул какой-то аграф, я уже хотел было возмутиться, но оказалось, что пару Баз по ксенобиологии я приобрел именно у них. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что роль курьера в этот раз исполняет сам посол Империи Аграф в Аратане. Похоже, что мне предстоит еще один раунд переговоров с представителем этой расы. Зачем он тут, я прекрасно понимаю, а вот что с этим делать, понятия не имею. Выручили меня как всегда девушки, решившие именно сейчас выяснить что за толпа народа целый день шмыгала туда-сюда и что я опять затеял. Увидав моих пассажирок, аграф буквально расцвел и начал изливаться в верноподданнических чувствах к Династии, как-то сразу позабыв о моем присутствии. Обреченно вздохнув, я достал из кармана печатку, положил ее на столик и передав Ионоель файл с ценами на аграфские Базы вышел из номера. Пусть сами разбираются. Примерно через час, когда я уже был достаточно далеко от отеля, пришло сообщение, что мой счет увеличился почти-что в двое. Буду надеяться, что Ионоель не продешевила, хотя куда уж больше-то, мне и так отвалили стоимость хорошего крейсера, а то и больше. Гулял я по Станции до самой ночи, точнее до перехода освещения Станции на «ночной режим» и все это время меня сопровождала пятерка боевиков СБ, Ирина засекла их сразу. Пару раз я пытался спровоцировать их на нападение, специально забредая в какие-то тупики и подворотни, но похоже, что у них совсем иные задачи, скорее всего это не группа захвата, а мои личные телохранители.
Вернувшись в номер я застал там уморительную картину. На диване сидит Ольга, явно недовольная, а рядом на каких-то стульях, и откуда они взялись, аграфки. Вид у обоих как у побитой собаки. И чтобы это значило? Парочка пришедших сообщений быстро все расставили по своим местам. Ольга устроила эльфийкам выволочку за то, что они, по ее мнению, сильно продешевили при продаже колечка, да еще и кинжал отдали в качестве бонуса. Я немного посмеялся и скинул Ольге состояние моего счета, чем вызвал самый натуральный ступор, ну да, она ведь до сих пор не побеспокоилась выяснить насколько обеспеченный человек ее муж. Разобравшись с количеством нулей после первой цифры, она даже руки потерла от удовольствия. Что-то мне подсказывает, что уже в самое ближайшее время по моему карману будет нанесен такой удар, от которого он очень нескоро оправится. Махнув рукой на такие мелочи, я оформил Ольге полный доступ к счету и завалился в медкапсулу, перед этим еще успев заметить, как девушки весело что-то обсуждая ломанулись в соседний номер. Мало того, что что-то я устал, так еще и огромное количество неизученных Баз не дает покоя. Первыми на изучение я поставил Базы Тора, боюсь, что они мне понадобятся в первую очередь и довольно скоро, затем Базы по истории Содружества и Империи Аратан, не забыл и про Базы по этикету. На трое суток хватит. Крышка медкапсулы закрылась, отрезая меня от действительности и погружая в своеобразный транс. Я еще успел заметить, как Ирина подключила к работе имплант расширяющий сознание, мое Я разделилось на несколько частей и меня накрыло волной мрака.
Крышка медкапсулы открылась. Нейросеть показывает, что с момента моего погружения в обучающий транс прошло шестьдесят восемь часов и сколько-то там минут. Вопреки обыкновению, чувствую я себя отвратительно, как будто мою бедную голову пропустили через соковыжималку. Каждое движение отдает тупой, раскалывающей голову болью. Мое состояние говорит только об одном, количество усвоенной моим мозгом информации просто огромно, но такого не может быть, размер всех загруженных мною Баз совсем не велик, приходилось усваивать и больший объем. Установив связь с ИскИном медкапсулы я задал программу общего восстановления организма и крышка опять опустилась.
Когда в очередной раз крышка медкапсулы открылась я чувствовал себя значительно лучше, по крайней мере не было этой изматывающей головной боли. Тусклый свет освещает номер, вместо цельнодеревянных дверей слегка отсвечивают герметичные перегородки. Рядом с медкапсулой, в креслах сидят три человеческих тела, упакованных в скафандры. Мне не надо долго разбираться кто это такие, Ирина любезно сообщает, что это Ольга с аграфками. Похоже, что что-то произошло, и не совсем приятное, точнее, совсем не приятное. Последовав примеру спящих девушек, я быстро облачился в скафандр, раз они в них, значит так надо, и попытался выйти на связь с ИскИном отеля, а потом с Главным ИскИном Станции, в ответ тишина, Ирина тоже ничего сказать не может, доступа в общую Сеть у нее нет. Ну и ладно, у меня есть три источника информации, надо только их разбудить. Хотя, похоже делать этого не придется, фигуры в скафандрах зашевелились, а одна, с радостным визгом прыгнула мне на руки, мне показалось, что и остальные не против, но смогли сдержаться. После пяти минут выяснения моего самочувствия, девушки наконец успокоились, и я смог более-менее выяснить что происходит.
Восемь часов назад в Систему вошла Императорская Эскадра и корабли, участвовавшие в битве с архами, к тому времени я уже час как опять лежал в медкапсуле. А через три часа после Императора в Систему ворвались сотни кораблей архов. Девочки пытались вытащить меня из капсулы, но ее ИскИн игнорировал все внешние команды, тут мне Ирина шепнула, что это ее вина, она полностью отрубила все внешние связи медкапсулы и взяла процесс моего восстановления под свой контроль. Архи не учли, что это все же Столичная Система и здесь достаточно боевых кораблей, да и с Императором их пришло не мало, пусть и побитые, но вполне боеспособные. В общем, последняя информация у девушек почти шестичасовой давности, в Системе идет бой, наша Станция подверглась наиболее сильному удару и почти полностью уничтожена. Наш отель не даром считается самым дорогим и безопасным, здесь каждый номер оборудован системой жизнеобеспечения, к сожалению экономия превыше всего и запитана эта система не на реактор, а на накопители и согласно последним данным, энергии в них осталось часов на пять-шесть. Есть и еще одна странность, по крайней мере для этой войны, архи произвели десантирование на планету, заодно раскрылся и секрет каким образом архи ранее захватывали планеты практически без сопротивления, Ольга смогла перехватить ментальный удар архов по планете, стоило ей это правда огромных энергетических затрат, она даже потеряла сознание, но и полностью погасить его она не смогла, хорошо, что сейчас все в порядке, Кристианель вовремя засунула ее в медкапсулу. Я с благодарностью посмотрел на аграфку, в ответ она почему-то сильно смутилась, мне показалось, что даже покраснела, хотя за пленкой силового поля забрала скафандра я этого увидеть и не мог. Есть и еще одна неприятная новость, ни Ольга, ни аграфки не смогли установить связь с Ильей, по всей Системе какой-то «белый шум». Местонахождения Императора девочки не знают, но информации о том, что он успел спуститься на планету нет, так что есть еще надежда, что он на своем Флагмане.
Насколько я понимая, заваруха в Системе за несколько часов не закончится, пусть часов шесть еще система жизнеобеспечения в номере проработает, потом пару часов скафандры аграфок, наши-то с Ольгой и пару суток без проблем, значит у нас есть максимум восемь часов, а минимум шесть. Надо что-то делать! Выход один, пробираться к нашему боту и с него, если получиться связываться с Ильей и попытаться перебраться на «Имперец».
Мое предложение «прогуляться» по разрушенной Станции девушки приняли весьма спокойно, прекрасно понимая, что добраться до бота - это их единственный шанс. Я не стану описывать всю эту эпопею, скажу только, что мы успели и нам крупно повезло, бот оказался невредим. Но мне, наверное, до конца моих дней будет сниться это наше «путешествие», перекорёженные балки, разрушенные и разбитые секции Станции и трупы, тысячи трупов людей, уже промёрзших, промороженных, раскалывающихся на миллионы кусочков при каждом неосторожном движении. Не знаю, как выдержали это девушки, но признаюсь честно, для меня это было очень нелегко, даже в бункере джоре я чувствовал себя намного лучше. Вся разница, наверное, в том, что тогда я прекрасно понимал, что окружающим меня мумиям сотни и тысячи дет, а сейчас, сейчас я знал, что еще несколько часов назад это были живые и здоровые люди, с которыми я лично, возможно, встречался, а может быть даже и разговаривал. Как бы то ни было, но до бота мы добрались и вздохнули спокойно, когда герметичная перегородка опустилась за нашей спиной, а ИскИн бота сообщил, что давление выровнено, система жизнеобеспечения вышла на полную мощность и работает в штатном режиме.
Теперь, находясь на борту нашего бота и используя его ИскИн и средства связи появилась реальная возможность связаться с Ильей. Связь я установил быстро, правда ее качество оставляет желать лучшего, да ничего. Из краткого доклада Ильи, я понял, что дела в Системе не так уж и плохи, планетоидов-ульев, чего я подсознательно опасался, тут нет, только корабли и то не все из пришедших боевые, треть оказалась транспортными, на которые сейчас тысячами архи и грузят людей. Судя по всему, пауки решили устроит небольшой набег в поисках пищи, а зачем им иначе тысячи пленных. Перехваченный и слегка смягченный Ольгой ментальный удар, нанесённый архами по планете, позволил кое-как, но организовать сопротивление на планете, и сейчас архи несут чувствительные потери не только в космосе, но и на поверхности Столичной планеты. Плохо одно, имперские корабли никак не смогут помешать вывезти людей, все они заняты боем с архами, которых все же немного больше, а все стационарные системы глушения гиперполя были уничтожены в первые же минуты боя. И архи и люди это прекрасно знают и понимают, именно поэтому пауки сильно и не рвутся в битву, предпочитая, пользуясь своим численным превосходством, просто обезопасить свои транспорты с добычей на борту, люди же, наоборот, в стремлении спасти своих родных и близких то и дело бросаются в бессмысленные контратаки, неся напрасные потери и в людях, и в кораблях, надеясь прорвать кольцо блокады вокруг планеты и уничтожить транспорты. В общем ситуация патовая, одни не хотят, а другие не могут. Плюс ко всему, часть человеческих кораблей совсем недавно пришла в Систему, да еще и после тяжелой битвы, так что корабли и так совсем не слабо поврежденные еще и оказались практически без боеприпасов. Вот и выходит, что у архов есть все шансы выполнить задуманное, если им конечно никто и ничто не помешает. Голос Ильи, докладывающего обстановку, был непривычно сух и безжизненен. На ИскИн бота пошла телеметрия со сканеров «Имперца» и теперь я могу наблюдать обстановку в Системе, что называется онлайн. Даже мне, человеку весьма далекому от всех этих космических битв и сражений, ясно, что если к людям срочно не придет помощь, то шансов спасти похищенных сограждан у них практически никаких. Беда в том, что помощт ждать неоткуда. А еще я заметил, что архи совершили парочку ошибок, хотя скорее не ошибок, а просто не предусмотрели кое-чего, а именно присутствие в Системе моего корабля. Они построили защиту своих транспортов на основе усиленных узлов обороны, создав вокруг планеты нечто вроде укрепрайона, сосредоточив свои наиболее сильные корабли в небольшие эскадры по несколько десятков штук, а между ними разместили все остальные, упаковав планету в нечто подобное паучьей сети, с парой десятков узловых точек. Даже полное уничтожение одной или двух из них не принесет людям никаких дивидендов, свободные корабли моментально образуют новый узел и все. А вот если практически одновременно уничтожить пять-шесть, да еще и расположенных рядом, это создаст прекрасный коридор для кораблей Империи до самых транспортов, а там уже дело за космодесантниками и дроидами. У меня в голове начал складываться сумасшедший план, а по мере того, как я отдавал приказы Илье, его голос постепенно все больше и больше веселел. Блин, вроде ученый, исследователь, а один черт – авантюрист! Связаться с Императорской Эскадрой у меня нет никакой возможности, зато можно попробовать связаться с адмиралом Аландилом. Тем более, что я могу представить что сейчас творится у него на душе, ведь он прекрасно осведомлен, где была его дочь и новообретенная внучка и видит, что архи сделали с нашей Станцией. Пришлось просить Ионоель о помощи. Что надо делать девушка поняла с полуслова, тем более, что она прекрасно слышала отдаваемые мною Илье приказы и уже через пару минут на нейросеть адмирала ушло краткое сообщение.
То, что аграф все понял абсолютно правильно мы имели удовольствие наблюдать уже через десяток минут. В указанном квадрате начали группироваться корабли землян, причем выбрал я не самую слабую часть «паучьей сети», а ту, где наблюдалась наибольшая концентрация тяжелых кораблей архов. Корабли землян сформировали этакий конус, который и должен был прорвать остатки сети архов. Илья немного медлил, ждал и адмирал, ждал чуда, и он его дождался. Сначала все ИскИны кораблей сообщили о внезапно заработавшей глушилки гиперполя – это Илья загрузил на второй наш бот глушилку и под маскировкой вывел его из трюма «Имперца». А затем, на острие конуса кораблей землян из ниоткуда появился доселе невиданный в Системе корабль, странная уступчатая пирамида, с направляющих которого сорвалось шесть ракет, которые через мгновение исчезли, только для того, чтобы еще через миг появиться в самом центре шести «узловых точек обороны» архов. Это были мои последние ракеты джоре с боеголовками, содержащими антивещество. Конечно их мощности было совсем не достаточно, чтобы уничтожить, пусть и близко расположенные несколько десятков кораблей. Но сорвать с них щиты, повредить орудия и двигатели, сломать их строй, в конце концов, они могли прекрасно. А если еще и учесть десятки трехтонных болванок, разогнанных до почти световой скорости, которые с промежутком в пару секунд вылетали из туннельных орудий моего корабля, а потом и море плазмы с кораблей эскадры, то я архам не завидую.
Все получилось! Получилось, как я и рассчитывал, в «паучьей сети» архов образовалась огромная дыра, в которую и устремились корабли землян, под прикрытием растянутого до максимума защитного поля «Имперца». Прорвав оборону архов корабли эскадры устроили самую настоящую бойню среди паучьих транспортов, а если учесть, что вслед за моими земляками в ту же прореху устремились и сотни истребителей, ботов и штурмовиков, то на замыслах пауков обеспечить себя провиантом можно ставить крест. Ну а вывод из боя почти сотни наиболее сильных кораблей архов ставил крест и на всей этой экспедиции, и на всех участвовавших в ней судах. Люди не простят такого набега и помножат архов на ноль, в этом я ничуть не сомневаюсь.
Хотя у архов еще и есть шанс попробовать сбежать, но они его бездарно упустили, а может просто и не успели. Ведь для того, чтобы тупо перевести энергию с лобовой части защитного поля на полноценную сферу, много времени не надо, пару секунд, ну потом еще секунд десять на выход эмиттеров на полную мощность, да подать энергию на маршевые двигатели, еще секунд десять. Но архи немного замешкались, оценка ситуации заняла у них около минуты, а только потом их узлы начали разделяться, правда, к тому времени «поголовье» кораблей архов уже было значительно сокращенно, ведь даже совсем маленькая, из противоракетного комплекса, ракета, влетевшая в двигатель, со стопроцентной гарантией, выводит корабль из строя, делая его неподвижной мишенью и добить таких «подранков», лишь дело времени. Остается еще вопрос с десантом архов на планету, но и здесь не все так плохо. Есть Императорская Гвардия, есть Силы Самообороны, полиция, несколько училищ Флота и Армии, да и расквартированных войск на Столичной планете вполне хватает. Да и с кораблей в Системе, нет-нет, да стартует челнок или бот с космодесантом. Илья тоже внес свою лепту в зачистку планеты от архов, полторы сотни штурмовых дроидов джоре, резво ушли по направлению к планете. Жертв, конечно, на поверхности планеты будет много, даже очень много, зато после подобного нападения у архов не будет ни малейшего шанса пройти по территории Империи без боя, теперь все эти решения Императорского Совета о свободном проходе архов не стоят даже бумаги, на которой написаны, да и Император, если и дальше хочет оставаться таковым, этого не допустит. А там и всем этим аграфам, сполотам и дварфам хочешь-не хочешь, а придется подключаться, ведь именно их Аратан и прикрывает. Не думаю, что те же аграфы захотят повторения подобного, но уже в одной из своих, густонаселенных Систем.
Ну вот наконец мы и добрались до своего корабля. Прошло больше пяти часов с момента как мне удалось связаться с Ильей в первый раз, но наконец-то он посчитал наш перелет на боте до корабля безопасным. Кое-где в Системе еще продолжается добивание небольших групп кораблей архов, но всем уже все и так ясно. А вот на поверхности планеты веселуха только набирает обороты, архи успели высадить на планету совсем не мало своих представителей, а когда им стало ясно, что их авантюре пришел конец, высадившиеся архи начали укрепляться, превращая некоторые районы Столицы в самые настоящие укрепленные точки, а про подземные коммуникации и говорить нечего. Похоже, что полная зачистка затянется не один день, дай Бог хоть за пару месяцев закончить. Да и Систему еще очень долго будут чистить от остатков архов и их кораблей. Совсем не мало работы будет и у СБ и СБР, ведь еще предстоит выяснить откуда у архов оказались подробные планы и схемы обороны Системы, да на столько подробные, что они как нож сквозь масло сумели пройти через все рубежи обороны практически до самой Столичной планеты, по пути в хлам расстреляв и боевые и гражданские Станции, превратив их в груды металлолома. То ли у архов были идентификаторы «свой-чужой», то ли это самое настоящее предательство и заговор, ведь только по чистой случайности Император не успел, до нападения, спуститься на планету. Тем более, что зоной основной высадки архов, вот ведь стечение обстоятельств, оказался именно дворцовый комплекс. Ладно, это в принципе, не мое дело, пусть ищут и разбираются. У меня сейчас и так «забот, полон рот» и влезать еще и в эти проблемы, нет уж, увольте. То, что в ближайшее время Императору и Империи совсем не до меня, это и так ясно. Вот и вылезает извечный вопрос – Что делать? и Кто виноват? Уйти тихо, по-английски, у меня не получится, надо забирать дроидов с поверхности, если десантироваться сами они прекрасно могли, то вот вернуться на орбиту самостоятельно, уже никак. Придется посылать за ними боты, а перед этим собрать их, по возможности, в одном месте. Да и то, их эвакуация займет достаточно много времени. Можно конечно попросить в этом деле помощи у аратанцев, но к кому мне с этим вопросом обращаться? Мою растерянность прервал вызов, я автоматически дал «добро» на соединение.
- Приветствую, Олег. – с экрана галосвязи на меня смотрел знакомый мне адмирал и директор, и так далее. Слегка помятый, но живой и невредимый.
- И вам не хворать, адмирал. Чем обязан?
- Да, вот, хотел поблагодарить за помощь и попросить об одной небольшой услуге.
- Ну, давайте.
- Что давайте? – немного растерялся адмирал.
- Ну, того, благодарите. – ответом мне стал смех адмирала.
- А я смотрю, Вы все не теряете чувство юмора. Ну тогда от лица Империи, Императора и всех жителей Империи приношу вам глубочайшую благодарность за неоценимую помощь в деле победы и спасении граждан Империи.
- Да не за что, адмирал. Ну а теперь просите.
- Да, Олег, Ваши дроиды это просто чудо. Не продадите? Ага, понял, идиотский вопрос. Ну тогда не могли бы Вы, скажем так, сдать их в аренду, на некоторое время. Сейчас они сосредоточенны вблизи Дворцового комплекса, а это очень древнее сооружение, которое насчитывает несколько тысячелетий. Под ним и вокруг него очень глубокая и разветвленная сеть подземных коммуникаций, очень часто встречаются места, где человек пройти, просто физически не сможет. Ваши дроиды, они полностью автономные, а для наших нужен «погонщик», да и не вежде наши пройдут. А у Ваших идеально сочетается высокая огневая мощь, маневренность, надежная защита и уникальное техническое исполнение. Наши гвардейцы просто в восторге от такой поддержки.
- Адмирал, насколько я понял, Вы хотите задействовать моих дроидов в зачистке подземелий под Дворцовым Комплексом? Хорошо, я передам Вам временные управляющие коды, Вы сможете поставить им боевую задачу. Что-то еще?
- Нет, Олег, это все. Есть правда еще одна просьба, точнее пожелание…
- Да ладно Вам, адмирал, говорите, не менжуйтесь.
- Олег, с Вами очень хочет встретиться Император… Вы как-то в разговоре обмолвились, что не будете против…
- Если Император готов прибыть на мой корабль, то не вижу никаких проблем. Я конечно мог бы и сам его навестить, но тут вылезают некоторые коллизии… скажем так, семейного плана.
- Да-да, брат мне говорил об этих «коллизиях». Так что, мы подумали, что если уж Император Аграф счел возможным посетить Вас на Вашем корабле, то и Императору Аратана это будет не зазорно. Заодно познакомите его с Вашей очаровательной супругой, он о ней уже так много наслышан…
- Нет проблем. Только, адмирал, предупредите меня о визите заранее… сами понимаете, встреча с Императором должна быть соответствующим образом подготовлена и обставлена.
- Да, конечно, само-собой. Так я жду коды?
- Отправляю. Удачи, адмирал.
М-да, интересный разговор получился. Дроиды им мои понадобились, ну шутники, а то я не знаю всего ассортимента подобной продукции Содружества, да там такие монстры есть, что мои им на один укус. Похоже имперцы решили немного потянуть время. Вот только зачем, что им это даст? Ждут прибытия в Систему каких-то кораблей, надеются меня зажать и захватить, ну так это даже и не смешно, тем более, что Императору прекрасно известны возможности моего «Имперца» и заполучить меня в качестве врага… не думаю, что он так уж горит таким желанием. Ладно, поживем увидим.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Великолепно Ринат очень от лично и хорошо!!!!!!!!!!!!!!!! :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :ood: :ood: :ood: :ood: :ood: :cool: :cool: :cool: :cool: :cool:

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Моему организму срочно требуется продолжение сего банкета)))

dobryiviewer
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2744 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Сообщение dobryiviewer »

Sidonai писал(а):Моему организму срочно требуется продолжение сего банкета)))
Согласен. Проду просить не красиво, потому что писатель не железный, но и умолчать, что читаю с удовольствием тоже не могу.
СПАСИБО!!!!!!

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

19 глава.

- Ваше Императорской Величество, спешу поздравить Вас с блестящей победой! Вся Империя с замиранием сердца следила за развернувшейся битвой…
- Ингвар, перестань! Грубая лесть тебе не идет. Или и ты уже успел заразиться этой придворной болячкой? Лучше докладывай, что у нас там происходит и когда я наконец смогу попасть домой.
- Ну, перестать, так перестать. Насчет, когда ты сможешь попасть на планету, точно не скажу, но не раньше, чем дней через десять. Нам еще крупно повезло, что высадка архов прошла на сравнительно небольшой территории, да и было их немного, по нашим оценкам всего около десяти тысяч. Но эти твари ушли в подземные коммуникации, да еще и людей с собой увели, как мне докладывают примерно около ста тысяч твоих подданных. Ну а принимая во внимание что уходили они через подземелья Дворцового Комплекса, то сам можешь представить, КОГО они там собрали. Спешу успокоить, с твоей семьей все в порядке, в Комплексе их не было, за пару часов до твоего возвращения они отправились на Южный полюс, там наши яйцеголовые опять что-то откопали, вот они и понеслись посмотреть. В общем повезло.
- Ты уже выяснил, как архам удалось пройти нашу систему обороны?
- Пока нет. Но мы работаем. Все очень похоже на хорошо спланированную операцию, мы уже проверяем логи со всех ИскИнов, пока вмешательства в их работу не обнаружено.
- Ясно. А почему мне никто не сообщил, что у нас тут гости? Контакт пытались установить?
- Это ты про землянина? Пытались, но он какой-то мутный. Все мои специалисты уверенны, что он не больше чем ширма для так называемой «жены», хотя лично я в этом не уверен, да и Карг меня в этом поддерживает. Ты бы знал, какую волну он тут поднял, выставил на торги пару лотов, потом снял их с продажи. Если бы я был параноиком, то мог бы подумать, что он с архами заодно. Мои люди больше недели только им и занимались, им и аграфами. Эти ушастые как с цепи сорвались, чуть бойню на одной из Торговых Станций не устроили.
- И что же такого этот землянин выставил на торги?
- Ты не поверишь! Императорскую печать.
- Так она со мной!
- Да, нет, не нашу, Империи Аграф. Ну в придачу Императорские драгоценности, вот тут уже наши на уши встали. Драгоценности Первой Империи.
- И Ключ?!
- Ага и его тоже. Полный набор. Ну и еще кое-что по мелочи, нейросети Древних, какой-то кинжал, пару безделушек, в общем сущий хлам, хотя хлам-то хламом, а мои ребятки кое-что приобрели, так по мелочи, ты не поверишь, все принадлежало Древним, да еще и как минимум разным расам. Вот такие вот у нас дела. Правда дня за три до начала всего этого аграфы успокоились, срочно запросили разрешение на пролет какого-то их линкора, само-собой получили. В Системе их корабль пробыл совсем недолго, пару часов, максимум, а потом вылетел в Империю ушастых. Похоже, что сторговали колечко. По моим данным и дварфы кое-что прикупили, но у тех в Системе пара кораблей была, так тоже слиняли.
- Ключ сейчас где?
- По моим данным Олег подарил весь набор своей жене – Ольге.
- Выкупить?
- Нет, не получится. Только договариваться. А это значит полностью раскрывать карты, ну и делиться само-собой.
- Кстати, как идут исследования?
- Никак. Все тоже самое. Оружие полностью неуправляемое. Хотя, при случайных попаданиях результат впечатляющий.
- Значит придется каким-то образом договариваться о встрече. Что думаешь?
- Да что тут думать-то. Надо, значит договоримся, я тут проблем не вижу.
- Не видит он, а зря. Думаешь я не пытался? Отшил он меня, вежливо так, но отшил.
- Ну а ты что хотел, сказал «ко мне» и он сразу побежал. На своем корабле он чувствует себя в полной безопасности, так что, если тебе эта встреча так необходима, то придется тебе к нему идти. Ничего, перетерпишь, аграф вон сходил и ничего.
- То-то и оно, что «ничего». К нему и сполоты своего представителя посылали, так он его чуть-ли не силой с корабля выкинул. Кстати, сполоты очень сильно на него обижены, а аграфы испуганы. Что-то он им такое сказал, что Император чуть крышей не поехал, и Аландил молчит, я пытался с ним поговорить. Ладно, это все уже не важно. Подумай, как нам этого Олега в системе на недельку задержать.
- Да я уже все устроил. Попросил у него его дроидов на время, надо же как-то подземелья от пауков чистить. Твои гвардейцы от этих машинок в восторге, уже засыпали меня требованиями обеспечить их такими дроидами. Так что у тебя появился еще один повод для разговора.
- Да, похоже, что и в самом деле придется идти на поклон, слишком уж у него много всяких-разных вкусняшек. Одного боюсь, как бы нам не пришлось разделить судьбы Первой Империи.
- Не успеют. Мне тут Олег пару кристаллов передал, я их внимательно изучил. И вот что я тебе скажу – надо созывать новую встречу, ну а чтобы не светиться лишний раз, без всех этих лимитрофов. В конце концов, нас же признали Старшей Расой, вот в тесном кругу и надо будет пообщаться.
- Что, все так серьёзно?
- Более чем. Могу прилететь к тебе, сам оценишь.
- Ну так и лети, чего сидишь!
- Понял, буду часов через пять.

 * * * * *

Первые пару дней в Системе было относительно спокойно. Техслужбы понемногу занимались восстановлением инфраструктуры, проводили ремонт, а где было необходимо и замену оборудования. Так уже через день в Системе вновь заработала гиперсвязь, и постепенно начали свою работу глушилки гиперполя. Корабли технического обеспечения мелькали по всей Системе, где-то оказывая помощь экипажам поврежденных кораблей в ремонте, где-то подбирая спаскапсулы с уничтоженных, но в основном чистили пространство от остовов кораблей архов. Флотские техники и инженера занялись восстановлением Боевых Станций, а гражданские приступили к разборке и дефектовке Станций гражданских. С планеты постоянно передавали сводки о продолжавшейся зачистке архов и публиковали списки освобожденных и погибших. В Сети понемногу начала нарастать волна требований покарать пауков, даже началось что-то вроде сбора пожертвований на строительство новых кораблей. Представляю, как сейчас верхушка Флота потирает свои ручонки в предвкушении халявных денег. В общем постепенно мирная жизнь в Системе начала налаживаться, тем более, что теперь ее безопасность обеспечивает целый Флот, не так давно пришедший по срочному вызову. Пришедшие попытались оттереть меня с моей орбиты, но быстренько получили по рукам от «больших дяденек» и на этом почти успокоились. Почему почти? Да потому что Илья постоянно докладывает мне что нашего «Имперца» пытаются просканировать, а парочка линкоров круглосуточно держит нас на прицеле. Из-ща этого даже возникло небольшое недоразумение, когда об этом узнали земляне. Они вывели свои чуть живые корабли на боевые позиции и встали вокруг нас «живым щитом». Пришлось поблагодарить земляков, высказать свое «фи» брату Императора и включив системы маскировки тихонько сменить место парковки. Чем вызвать немаленький переполох среди вновь прибывших. В общем началась игра в кошки-мышки, имперцы меня ловят, а я прячусь, причем игра идет в одни ворота. Я уже совсем было хотел махнуть на все рукой, бросить дроидов на планете, тем более, что этого добра у меня «ну просто завались», и слинять куда подальше. Но помешала случайность. Во время очередного передислоцирования Илья сообщил, что на сканерах появилась парочка необычных сигнатур, источники которых практически ничего не излучают и неподвижны, лишь слегка дрейфуют. Целенаправленный поиск принес свои плоды, и мы засекли еще около десятка подобных объектов. Если верить нашим масс-детекторам, то размер этих объектов чуть больше стандартного бота, а вот их система маскировки внушает уважение. Признаюсь честно, я даже немного сдрейфил, неужели это разведчики чужих, но если это так, то почему они практически неподвижно висят в пространстве. После нескольких часов наблюдения и хождения кругами, решили рискнуть и попытаться захватить непонятный объект, тем более, что и Илья меня заверил, что наша система маскировки намного более совершенна чем и пришельцев, а гравизахваты смогут удержать и не такого малютку, если конечно у него не стоят реакторы по мощности близкие к линкору. Еще несколько часом активного маневрирования вывели нас на идеальную позицию, до странного кораблика чуть больше полутора километров, по космическим меркам это даже не рукой подать, а прямо под носом. На всякий случай врубили активные защитные поля, хотя их работа, по идее, и должна нас слегка демаскировать, но отсутствие энергетической активности на незнакомце дает нам шанс. Практически одновременно с защитой, Илья активировал и гравизахваты, аккуратно подтягивая неизвестный кораблик к трюму. Никакого противодействия не было. Еще час почти-что нежных манипуляций и чужой корабль у нас в трюме. Почти сразу толпа технических дроидов ринулась на найденыша. На всякий случай мы не стали наполнять трюм воздухом, а искусственную гравитацию сделали минимальной, лишь бы только дроиды не разлетались от каждого неосторожного движения.
Вскрыть находку не составило абсолютно никакого труда. Уже стало совершенно ясно, что корабль этот продукт технологий архов, со значительной примесью технологий чужих. Пара часов ушло у нас на то, чтобы вскрыть нечто напоминающее бронекапсулу, откуда дроиды вытащили труп пилота. Нет, это был не арх, точнее арх, но не паук. Это был какой-то новый вид этой странной цивилизации, внешне тело больше всего было похоже на человеческий эмбрион полутора-двух месяцев, только заметно крупнее, около метра в длину, и с несоразмерно большой головой, процентов сорок занимала именно она, большую часть которой занимает лобная доля. Почти сразу тело арха забрали Ольга с Ионоель, утащив его в медсекцию, а Кристианель осталась со мной, разбираться с кораблем.
Почти сутки, целая армия дроидов разбирала корабль буквально по винтику, кластер ИскИнов работал на износ, анализируя каждую деталь. Наконец Илья соизволил поделиться первыми выводами, надо сказать довольно интересными.
- Итак, что я могу сказать. По большому счету это даже и не корабль, скорее всего я бы принял это за спаскапсулу, если бы не несколько «но». Начну по порядку. Гипердвигателя, нет, да и вообще двигателей нет, если конечно не учитывать слабомощных маневровых, системы жизнеобеспечения нет. единственное достойное упоминания оборудование, это система гиперсвязи, причем только приемник, да и тот судя по всему одноразовый и некое устройство, по своему виду напоминающее сильно упрощенный нейроузел, отвечающий за усиление ментальных возможностей, вероятнее всего именно им и являющееся, тоже кстати выгоревшее. Система маскировки основана на уже известных нам принципах маскировки чужих, так же, как и энергоснабжение. Архи неплохо продвинулись в изучении своих противников, но именно что «неплохо», с назначением большей части микромодулей сегментов кораблей чужих, они не разобрались, ведь даже принцип передачи энергии на микромодули через гиперпространство они не поняли и использовали только накопители, превратив, по сути уникальное инженерное и техническое решение в примитивную батарейку. Короче, я продвинулся в этом вопросе намного, очень намного, дальше. Вот, пожалуй, и все, признаюсь, никаких идей о назначении этой конструкции у меня нет.
- У тебя – нет, а вот у меня – есть. Правда сначала надо дождаться результатов медицинского и биологического исследований «пилота». Девочки, как у вас с этим обстоят дела?
- Ну, если ты ждешь результатов полного исследования, то вынуждена тебя огорчить, тут целому институту не на один год работы. А если, так, в общих чертах, то кое-что есть.
- Оля, подожди! Дай-ка я немного пофантазирую, а ты потом скажешь прав я или нет. Хорошо? Ну вот и ладненько. Так, скорее всего эти «пилоты» не являются полноценными личностями, это зародыши, эмбрионы и эмбрионы человеческие. Правда генетически измененные и насильственно выращенные. Как таковая нервная система почти полностью отсутствует, ну может быть нервная трубка есть, да и то навряд ли. Гипертрофированно развита лобная часть головного мозга, а остальное в пределах нормы, а погиб он от элементарного отравления продуктами жизнедеятельности и к тому же совсем недавно, максимум сутки.
- Что, взломал наши файлы и доволен, а может тебе Илья все сам выложил?
- Ольга, Олег ничего не взламывал, и я честно выполнил твою просьбу, закрыв эту информацию от всех.
- Ага, сговор за спиной капитана, по доске прогуляться захотели?!
- Ладно, догадался, молодец. Но это еще не все. Та капсула в которой находилось тело, оно выполняет роль искусственной плаценты и развита не вся лобная доля, а лишь некоторые ее части, причем не просто гипертрофированно, а… я даже не могу сказать как. Причем развиты именно те участки головного мозга, которые отвечают за ментальные способности.
- Ну, да, все правильно, так и должно быть. Илья, ты сделал то, что я просил?
- Да реконструкция вторжения архов в Систему готова. Вывести на голоэкрана?
- Да, выводи. А рядом пусти таймер и график активности гиперсвязи в Системе. Смотрите, девочки. Илья все время сканировал Систему, причем сканировал во всех диапазонах, перед нашим отлетом на Станцию я его об этом попросил. Так, на всякий случай. Илья, запусти реконструкцию с отметки минус пять минут до начала вторжения.
- Ну и что мы тут должны увидеть?
- Смотрите и не перебивайте. Так стоп! Обратите внимание, таймер стоит на минус полторы минуты, в Систему приходит мощный импульс гиперсообщения. Наших загадочных корабликов на экране нет, Илья их тогда еще не нашел. Илья, наложи на это изображение сигнатуры найденышей. Ага, вот они, смотрите, они начинают маневрировать, это занимает у них пятнадцать секунд. В непосредственной близости от Боевых Станций замирает по два кораблика. Минус три секунды, корабли опять приходят в движение, архов еще в Системе нет, минус одна секунда, смотрите на изображение Станций!
- Орудия взрываются!
- Да, а ведь архов еще нет, они только сейчас появляются, а все Боевые Станции уже выведены из строя. Нет, сами-то Станции практически не пострадали, только их вооружение и системы обнаружения и плюс ко всему защитное поле практически отсутствует. Десять секунд от начала вторжения, практически весь Флот, что был в Системе не подает никаких признаков жизни, исключение только корабли землян и пришедшие с Императором. Все, кораблики теряют управление и дальше вся траектория их движения уже чисто по инерции. Илья, верни изображение на двадцать минут назад и покажи данные с нейросетей экипажа. Ольга, смотри, вот ты теряешь сознание и одновременно с этим кораблики перестают подавать признаки жизни. Что скажешь?
- Но пилот этого кораблика умер значительно позже, как минимум через сутки.
- Ну конечно, ты же выжгла им всем энергонакопители, капсула, выполняющая роль плаценты перестала выполнять свои функции, а пилоты были еще живы, вот только уже ничего не могли сделать.
- И что все это значит?
- Система подверглась спланированной атаке, ментальной атаке. Архи не учли толь ко два момента. Первое, это наличие в Системе пришедших туда кораблей, буквально за пару часов до них, когда они были уже в гиперпространстве и то, что ты сможешь принять, ослабить и в какой-то степени отразить их ментальный удар. Ведь Флот Столицы начал хоть какие-то осмысленные действия спустя почти минуту после вторжения, к тому времени архи уже расстреливали Станции, а их легкие корабли занимали позиции над планетой. Вся эта операция была рассчитана до секунды, а это говорит о том, что у архов в этой Системе или есть агент, или разведывательный пост, ну, или их кто-то снабдил всей необходимой информацией.
- И что ты собираешься делать со всем этим?
- Не знаю. Скорее всего ничего. Рано или поздно, имперцы найдут все остальные корабли, энергии у них осталось совсем мизер, еще пару дней и системы маскировки отключатся сами. Защиты от ментального воздействия такой мощности в Содружестве нет, разве что сполоты могут попытаться, да и то… так зачем поднимать панику. Кое-какую информацию мы конечно сообщим, например, сигнатуры этих корабликов, но только СБР, а они пускай уже сами решают, что со всем этим делать. сдается мне, что в Империи все течет и совсем не слабо течет. Я вот только не могу понять как. Сомневаюсь, что архам удалось кого-то из людей завербовать, хотя… те же агарцы вполне могли пойти на это, ну, хотя бы из чувства мести. Я только не пойму на что они рассчитывают.
- Кто, архи?
- Да какие архи, с ними и так все ясно, бегут без оглядки, решили подзатариться продуктами. Я о тех, кто им помогает.
- А с чего ты решил, что им кто-то помогает? Забыл, что мы видели на остатках их улья?
- Солнце мое, забыл! Гуманоиды, почти не отличающиеся от человека! И все равно без людей тут не обошлось. Ведь даже если архи не привлекают к разведке людей, а обходятся своими силами, то подготовку-то этих гуманоидов должен провести кто-то из людей. Знание языка, установка нейросети, корабль, Базы и еще миллион всевозможных вещей, а инфильтрация в Содружество, средства, медобследования, карточка ФПИ. Нет, кто-то им помогает. Да, умыть руки не получится, придется выкладывать разведке все что знаем, пусть тоже репу чешут.
Олег, в Системе гости.
- Шо, опять!
- Нет, Флот аграфов. Не эскадра, а именно Флот. Похоже, что что-то затевается. Не даром после восстановления станция гиперсвязи на износ работает. Скоро надо будет еще гостей ждать.
- Похоже, что переданные мной кристаллы наконец-то выстрелили и заставили кое-кого призадуматься. Ладно, Илья, ты тут пока подготовь все наши выкладки, проанализируй, ну что тебя учить. Сам понимаешь, чую, придется мне скоро выступать с речью. Пойду отдохну, а то война скоро, а я устамши. Ольга, ты со мной?
- Иди уж, вояка, отдыхай, у нас с девочками еще дела.
- Ну вот, как всегда, то я устал, то у тебя «голова болит», то дела. Смотри, заведу себе вторую жену.
Ну и что такого я сказал, чего это аграфки на меня как волки смотрят, Ольга спокойная, а эти чуть не закипают. За подругу что-ли волнуются? Кто их, этих женщин разберет. А ведь я в последнее время и в самом деле забегался, даже забыл, что хотел отдать Илье кристаллы, купленные на Станции. Пришлось идти в рубку и подключать кристаллы в стационарный считыватель, можно было конечно и из каюты, через нейросеть, но слишком уж это долго. Залил на ИскИн всю хранящуюся на них информацию, озадачил Илью расшифровкой одного и разбором данных по гравитации с другого, после чего с чистой совестью отправился к себе. Перед сном еще послушал ругань в эфире, имперцы и земляне выясняли между собой отношения, одни вопили, что я в Системе, так как включены глушилки, а вторые смеялись и говорили, что аратанцы могут засунуть свои глушилки… куда поглубже, потому как плевать я на них хотел. Вот под этот словесный ор я и заснул, и снилось мне что я опять на Земле, опять работаю на раскопе, вот только почему-то вместо разбитой керамики, бронзовых наконечников стрел, ржавых мечей, попадаются мне какие-то высокотехнологичные штуковины, а я радуюсь, как ребенок.
Будильником для меня и в этот раз послужил сигнал тревоги. Я еще не успел толком продрать глаза, как Илья начал свой доклад. Спал я всего три часа, за это время в Систему вошло еще два Флота Империи, Флот дварфов и около десятка эскадр разных мелких государств Содружества, ну а про единичные корабли и группы наемников и говорить нечего, эти шакалы всегда знают где можно поживиться и срубить бабла в легкую. Вот только в этот раз они пролетели, нет, их конечно наймут, но сомневаюсь, что будет кому платить, таких никто не жалеют и пойдут они в первых рядах. Ну не Гвардию же Императору посылать на убой. Но сигнал тревоги Илья врубил совсем даже не поэтому, просто его уже достали вызовы на всех возможных частотах, а Ирина врубила «абонент не доступен», вот он меня и разбудил, типа вызывают меня вот значит я и должен принимать решение. Неудовольствие Ильи было вполне понятно, ну еще бы, его отвлекают от очень интересного занятия, а именно расшифровки кристалла Древних и исследований данных по работам с гравитацией. Первым моим позывом было ответить, но потом вспомнив ругань, под которую засыпал, решил поддержать земляков, о чем и поставил в известность Илью, сказав ему, что как только вызов будет по гиперсвязи, пусть меня соединяет. Хулиганить так хулиганить. Не знаю кому пришла здравая мысль, но вызов поступил уже через час, как и было обговорено Илья дал канал на мою нейросеть. «На проводе» был адмирал, директор, брат и так далее, он очень вежливо уведомил меня, что в Системе намечается встреча «в верхах» и все хотели бы со мной встретиться. Я скромно сказал, что буду и отключился. Минут через пятнадцать, Илья по моей команде открыл аномалию, через которую я якобы и прилетел, а на самом деле, просто отключив маскировку, вывалился на всеобщее обозрение. Мое появление было встречено овациями, а земляне начали что-то требовать с имперцев, причем и экипажи Императорской Эскадры подключились к этому действу. Так они же гады, на бабки с имперцами спорили! Молодцы, своего не упустят.
Прошло чуть больше десяти минут, как пришел вызов из Личной Канцелярии Императора, какой-то до невозможности серьезный дядечка поинтересовался смогу ли я принять на своем корабле Императора и сопровождающих его лиц, ну и всех остальных обличенных властью в Содружестве, как говорится «до кучи». Прикинув количество кают на «Имперце», размер кают-компании, сообщил, что легко, только желательно предупредить о прибытии гостей заранее, ну, типа, чтобы организовать подобающую встречу. Неизвестная личность вполне благосклонно отнеслась к моей просьбе и прервала связь. Вот так-вот, какой-то мелкий холоп, а ведет себя круче Императора, как говорится, «учись, студент». Ну я и начал «учиться», а что, каким-то клеркам можно, а мне нельзя. Теперь на все вызовы, неважно на аппаратуру связи, или на нейросеть, отвечает мой персональный ИскИн, типа поясните повод для вызова, а хозяин, если посчитает нужным вам перезвонит.
Следующие три дня в Системе царило оживление, Флоты и Эскадры куда-то перемещались, меняли орбиты и всякое такое, пока не наступило какое-то затишье, больше напоминающее настороженное ожидание. Так как никаких приготовлений к бою я не заметил, то сделал вывод, что ждут совсем даже не врагов, а друзей. Вот только похоже, что с такими друзьями и враги как-то и не нужны. Сопоставив расовый состав Содружества и уже присутствующих в Системе лиц, можно понять, что ждут сполотов, вот только по настороженности совсем нетрудно догадаться, что прибудет совсем даже не эскадра, в пару десятков кораблей, а ожидается полноценный Флот. Мало того, никто не знает, как этот Флот себя может повести, вполне возможно, что из-за какой-то небольшой обиды еще и раскатает тут всех. Становится понятно, у кого тут самая большая дубина и кто тут самый страшный ежик. Вот и припомнят мне мое «вопиющее поведение». Похоже. Что придется снимать маску, ну, я имею в виду свои очки, да и Ольге будет лучше без них, пусть так сказать проникнуться «торжественностью момента», глядишь покладистей станут.
Еще почти сутки в Системе царила настороженная тишина, а потом в Систему начал входить Флот, нет, не так, это был ФЛОТ. Всего Илья насчитал полторы сотни кораблей, причем все они шли под идентификатором Эскадры Главы Совета. Как я узнал чуть позже, это и была Эскадра, а собственно Флот остановился в соседней, безжизненной Системе, за пару световых лет от Столичной. Вот теперь я верю, что встреча будет на самом высоком уровне, ведь в Столичной Системе Империи Аратан и в Системах вокруг нее собралось свыше полутора тысяч боевых судов, а еще это говорит о том, что предварительные договоренности уже существуют и решение в общих чертах принято, осталось только утрясти мелкие формальности, ну и, наверное, назначить командующего этой армадой и его заместителей. А я значит должен сыграть роль основного источника информации о противнике, а заодно и «третейского судьи». Может быть я чего не понимаю, но и индульгенцию будут просить тоже от меня, ведь недаром в Сети ходят какие-то слухи о том, что уничтожать разумные расы в Галактике запрещено, вот только молчат кем и когда, непонятно. Хотя если вспомнить Тора и его историю, то очень многое становится понятным, и в том числе то, что никто никого ни за архов, ни за чужих наказывать не будет. Уж я-то это знаю точно, ведь не даром я с таким трудом, но закончил изучение пары Баз, что Илья вычленил из кристалла, переданного мне Тором. Теперь я знаю об архах и о тех, кого по привычке называю чужими, пожалуй, больше чем они сами, уж насчет чужих я в этом уверен на все сто процентов. Ладно, завтра вечером будет все ясно, именно завтра состоится «историческая встреча», по общей договоренности с каждой стороны будет трое разумных. А надлежащий прием и безопасность гарантирую уже я. Кстати, ответственным за официальную и торжественную часть приема я назначил Ионоель, ну кому как не племяннице Императора Аграф знать все тонкости и нюансы этого дела, а Кристианель добровольно вызвалась ей в этом помогать. Ольга продолжает исследования арха, а заодно и тех тушек, что мы подобрали на планетоиде. Так что, заниматься обеспечением безопасности, точнее подготовкой этого самого обеспечения я был вынужден в гордом одиночестве. И вот здесь, вы не поверите, основную головную боль у меня вызывают не гипотетические враги, террористы и тому подобное, а Илья и его коллеги ИскИны, есть еще конечно и дроиды, но тут попроще, полная их деактивация, ремонтники уже сейчас заняты извлечением из них элементов питания и глушением реакторов у тех, у кого они есть. Вы спросите: что за маразм? Так вы видать забыли, чьи они и откуда я их взял. Кто знает, какие программные и аппаратные закладки могут у них сработать, когда глава сполотов окажется в пределах их досягаемости. Хотя, в прошлый раз все обошлось без эксцессов, но я до сих пор помню с каким проворством парочка дроидов навела свои стволы на сполотку и ее челнок. Само-собой, что ни о каком разговоре с Ильей речи не идет, не думаю, что если у него и есть какие-то закладки, то он о них знает, тоже самое касается и остальных работающих на корабле ИскИнов джоре. Отключить их всех я тоже не могу, без ИскИнов корабль мертв, заменить их на продукцию Содружества, ой не смешите мои тапочки, калькулятор не в состоянии заменить сервер. В общем промучился я с этим вопросом практически до самого утра, но так и не нашел приемлемого решения, поэтому решил провести эксперимент. Утром, едва продрав глаза после непродолжительного сна ворвался в рубку и в панике заорал:
- Илья, корабль дроу в Системе!
- Олег, не будь идиотом, кораблей дроу здесь полторы сотни. И что? Они нам чем-то угрожают?
- Ну а как же «долг солдата», ведь ты джоре?!
- И что? Война давным-давно закончилась, дроу проиграли, джоре победили. Побежденные выжили, а победители канули во тьму веков. А, понял, ты опасаешься на мою неадекватную реакцию при виде сполотов на борту, боишься, что у меня есть какие-то закладки и я как ваши земные камикадзе с криками «банзай» брошусь их всех истреблять. Догадался значит, где осели остатки дроу, так ты забыл, что джоре – войны, они с бабами не воюют. Так что успокойся, посети медсекцию, приведи себя в порядок и попытайся договориться с Ольгой, чтобы она поделилась «Стражем», так на всякий случай. Слишком уж много в Системе собралось всяких-разных, вполне вероятно, что и архи уже здесь. Ведь они прекрасно понимают, что после неудачной атаки на Столицу Империи все это, как ты говоришь: «жу-жу» не спроста. Могут попытаться спровоцировать войну внутри Содружества, ну или просто обезглавить его.
- А вот об этом я как-то не подумал. Спасибо за совет.
- Да не за что, кушай, не обляпайся. И верни боевых дроидов в нормальное состояние. Тебе в любом случае понадобиться что-то вроде почетного караула, да и от абордажа никто не застрахован. Хотя, если сможешь договориться со Стражем, то таких детских игр можно будет не бояться, но караул в любом случае будет нужен. Кстати, большая часть оставшихся на борту дроидов, как раз-таки принадлежала дроу, да и ИскИн с Хоралы тоже их. – оп-па, вот это Илья ткнул меня носом. Ну что поделаешь, всего не упомнишь, а вот стоило Илье напомнить и все сразу как на тарелочке.
Не успел я закончить разговор с ИскИном, как в рубку влетела Ионоель, и с возмущением начала мне высказывать, что ей видите-ли необходимы дроиды, как минимум два, а лучше три десятка на полетной палубе, куда будут пребывать гости, а еще столько же по пути до кают-компании, а я, такой нехороший, зачем-то их всех привел в нерабочее состояние. Тут еще и Илья напомнил, что у меня все же есть изученная База СБшника джоре, пусть и не совсем той направленности, но ведь есть и почему-то я ее не пользуюсь. И ведь такое не в первый раз, вроде и Базы есть и изучил, и усвоил, а вот пока целенаправленно к нужной не обращусь, как будто и не учил ничего. Все-таки не под то у меня мозги заточены, не под то, неправильные они какие-то. Ладно, не время сейчас комплексовать, до прибытия первых гостей меньше десяти часов осталось, а у меня еще конь не валялся. Так что надо идти к Ольге, разговаривать насчет Стража. Можно конечно и по нейросети обо всем договориться, но все же с женой лучше разговаривать лицом к лицу, так как-то проще, да и приятнее. По пути отдал команду на восстановление боеготовности дроидов, а то Ионоель уже убежала отбирать потребных. Принимая во внимание, что Ольга была всецело погружена в изучение препарируемых ею архов, разговор с ней получился весьма короткий и какой-то скомканный. Хотя и попытался зайти издалека, дескать, а где Страж, а что он делает. На что получил шокирующий ответ, что Страж на внешней броне «Имперца», мол после стольких лет в пещере, ему там больше нравится. А уразумев смысл моей просьбы, согласилась попросить того, обеспечить, на время, безопасность корабля. Замерев на пару секунд, она сказала, что по ее команде он прикроет корабль и ему даже это нравиться. Ну вот и ладушки, полдела сделано.
А часа за три до прибытия гостей, со мной опять связались их Канцелярии Императора с требованием принять досмотровую партию, надо, мол, проверить корабль, в целях безопасности Императора. На что получили ответ куда им пойти вместе со своей досмотровой партией и где я их всех видал. Надо было видеть физиономию этого клерка, когда до него дошло что я ему говорю, надо было слышать, какими карами он мне грозил. Или я чего-то не понимаю, или это «чудо в перьях» совсем заигралось, или же эта самая Канцелярия, прибежище всех высокородных идиотов Империи. Несмотря на мою отповедь, бот с «досмотрщиками» все же потребовал стыковки, на что Илья ответил парой стволов, просто наведя их на бот. Молоденький лейтенант что-то там попытался вякать и качать права, дескать у него приказ командования. Пришлось сообщить, что это его проблемы, а мне его командование совсем даже не указ и лучше бы ему убраться подобру-поздорову, а то нервы у меня слабые, да еще и измученные «Нарзаном», распылю и не замечу. Бот отвалил, правда почему-то не на планету, или на уже восстановленную одну из Боевых Станций, а к маячившему недалеко какому-то тяжелому крейсеру. Видать, лейтенантик решил сорвать зло на ближайшем корабле. Ну и пусть его.
А потом начали прибывать гости. Первыми, ну кто бы сомневался, прибыли главы двух каких-то мелких государственных образований, но раз их пригласили, значит в этом есть какой-то смысл, ладно, Императору виднее, кого приглашать, а кого нет. встречал я их лично, ну положено так, краткие приветствия и дроиды повели прибывших в кают-компанию, а я остался на полетной палубе, на подлёте был челнок дварфов. Тут уже встреча была на уровне, и почетный караул, из десятка дроидов, отсвечивающих угольно черной броней и какая-то мелодия, видать, гимн и Ольга, рядом со мной. Опять короткая речь, ответное приветствие и дроиды, провожающие гостей. Челноки аратанцев и аграфов зашли на посадку практически одновременно, одновременно же два Императора ступили на палубу Имперца. Вот и нарисовался «табель о рангах», осталось дождаться сполотов. Этой встречи я ждал и немного беспокоился. Если эти мартышки опять заявятся в скафандрах, или не дай Бог, пришлют мужиков, то я даже и не знаю. Прилетают они формально не ко мне, я вроде как предоставляю только место встречи, ну и обеспечиваю безопасность, а так, принимающая сторона Император Аратана. Ну и как мне в случае чего, реагировать? Обоих Императоров встречали мы уже втроем, к нам присоединилась Ионоель. Шагая по, неизвестно откуда взявшейся, ковровой дорожке, Императоры о чем-то оживленно разговаривали, видать, продолжали еще в полете начатый разговор, даже слегка жестикулировали. Но тут их взгляд упал на нашу троицу, и сначала Император Аратана замолчал и даже слегка притормозил, а потом и аграф. Я представил, как мы выглядим со стороны и понял в чем дело. Ну разве не символично, человек, аграф и сполот, ну по крайней мере так должны нас воспринимать посторонние, ну чем не символ единения трех сильнейших рас Содружества. Эффект испортили внезапно прозвучавшие фанфары, это уже Крис постаралась, очень уж ей их звучание нравится, утверждает, что это очень торжественно и величаво. Императоры пришли в себя, нацепили на себя привычную маску надменности и недосягаемости для простых смертных, меня чуть на «хи-хи» не пробило. На сей раз и речи были подлиннее и дроидов в почетном карауле побольше, да и в кают-кампанию, в качестве провожатого, отправилась Ионоель. Мне показалось, что Император Аграф взглянул на нее с каким-то одобрением, даже, вроде, кивнул. А адмирал, сопровождавший Императора Аратана, кивнул мне и улыбнулся, как старому другу, то же самое проделал и адмирал Аландил, с гордостью глядящий на свою дочь и внучку. Когда на полетную палубу сел челнок сполотов, эльфийка уже успела вернуться. Одновременно с опускающейся аппарелью челнока я напрягся. Ольга успокаивающе положила мне на плечо руку и меня обдало волной нежности и спокойствия, выдохнув я постарался взять себя в руки.
Предыдущий урок пошел сполотам на пользу, дешевых провокаций не было. Больше мы никого не ждали, я шепнул Ольге насчет стража и через пару секунд шлюзовой проем полётной палубы затянуло тонкой переливающейся всеми цветами пленкой. Страж выполнил свое обещание. Для встречи сполотов, мне кажется, Ионоель вывернулась из кожи, настолько все было пафосно, торжественно и… даже и не знаю, как, в общем им должно было понравиться, а вот я уже начинал злиться. И похоже, что Ольга это заметила, она незаметно ущипнула меня и зло прошипела:
- Улыбайся, черт тебя возьми, это Глава Совета и ее заместители. Никто и никогда за пределами Союза Сполотов не видел их вместе. То, что они тут, это уже огромная честь.
- Честь? Для кого? Да мне нас…ть кто они такие! Скромнее надо быть, скромнее. Ладно, пошли. Сейчас начнется самое трудное, все будут меряться пиписками, а нам и на самом деле придется улыбаться и улыбаться. Блин, терпеть не могу… чувствуешь себя клоуном, на кой я только согласился.
Пока мы с Ольгой перепирались эльфийки проводили сполоток в кают-компанию. Вот и получилось, что зашли мы последними, все ждали только нас. Я про себя зло усмехнулся: «Хотели табель о рангах? Вот и получите - новый». Взгляды всех присутствующих скрестились на нас с женой. Были они разные, кто-то смотрел с восторгом и ожиданием, словно маленькие дети, кто-то с неподдельным интересов, кто-то с уважением, были даже растерянные взгляды. Но выделялись именно злые, даже можно сказать ненавидящие. Меня аж передернуло, но опять Ольга немного пригасила мои эмоции, я даже возмутился на Ирину, мол что за фигня, где там мои «дополнительные нейроузлы, что меня как мальчишку успокаивают», на что и получил ответ, мол угрозы нет, так что расслабься и получай удовольствие.
Я оглядел кают-компанию, восемь разумных расположились в креслах, а остальные остались стоять за спинами своих лидеров, хотя сидячих мест было предостаточно. Почему восемь, так сполотки абсолютно не сомневаясь уселись все втроем. Но даже и те, кто посмел сесть, вели себя не равнозначно, представители приглаженных человеческих государств сидели на самых краешках кресел, готовые в любой миг сорваться и вытянуться по стойке смирно, было ясно, что это сборище им совсем не нравиться, но они горды, что оказались в избранном кругу. Дварф тоже сидел напряженный, но особых эмоций не выказывал, для него подобные встречи были не в новинку, и он прекрасно понимал и осознавал свое место в местной иерархии. Императоры тихонько переговаривались, и вели себя более спокойно, но с моим приходом резко замолчали. Только сполотки продолжали демонстрировать превосходство, развалившись в креслах и поглядывая на всех остальных свысока, этак, пренебрежительно-скучающе.
Ничего не скажешь, Ионоель постаралась отлично, обстановка в кают-компании была довольно миленькая и располагающая…для беседы. Но никак не для серьёзного разговора. Поэтому минуты через две, пара дроидов притащили в кают-компанию огромный круглый стол и двадцать два стула, да-да, самых обыкновенных стульев, а что я в свое время очень неплохо пограбил корабли Флота джоре, да и штабной корабль Первой Империи преподнес мне совсем не мало подарков, так что если порыться, то в закромах у Ильи и не такое можно найти. Установив стол и расставив стулья дроиды быстренько удалились, а я, обведя изменившуюся обстановку рукой, сказал:
- Господа, прошу присаживаться, разговор у нас будет длительный и важный. Я бы даже сказал, что для вас всех, он будет судьбоносным. – после того, как все расселись, даже «сопровождающие лица», что вызвало еще большее неудовольствие сполотов, да и Император аграфом слегка поморщился, я продолжил. – Если честно, то мне глубоко наплевать на вашу судьбу и судьбу всего вашего Содружества. Когда станет совсем плохо, я просто соберу разумных, ставших для меня друзьями, заберу землян и улечу подальше отсюда, где и попробую начать еще один раз с самого начала. Тем более, что и за пределами Содружества более чем достаточно самых разных человеческих цивилизаций, им надо только чуть-чуть помочь и они очень быстро догонят Содружество в развитии, а потом и перегонят, тем более, что существуют цивилизации ничем не уступающие вашей, а кое в чем даже и превосходящие. На этом у меня все. Некоторой, достаточно важной, информацией располагает Империя Аратан, да и вы все за последние сутки получили кое-какие данные. Кстати, спешу вас разочаровать, те кораблики, что вы подобрали в разных местах Системы, не имеют никакого отношения к, как вы говорите, Древним. Это архи, да-да не удивляйтесь, именно архи. Я думаю, что представители Империи Аратан вам все объяснят.
Подсознательно я ожидал каких-то криков, обвинений, гвалта и беспорядка, непроизвольно проецируя поведение земных политиков и на политиков Содружества. Вот только ничего этого не было, присутствующие здесь разумные никому и ничего не собирались доказывать, им глубоко по барабану все эти рейтинги и электорат, они знают себе цену и знают цену каждому произнесенному ими слову. После моей речи все взгляды скрестились на Императоре Аратана, но тот передал слово своему брату. Этого человека знали все присутствующие, мало найдется в Содружестве «власть предержащих», кому этот разумный не попортил бы нервы, поэтому и слушали его с очень большим вниманием и интересом. Ингвар Сал говорил долго и подробно, густо переплетая речь и видеоролики, демонстрировал какие-то схемы, диаграммы и графики, перемешивая все это с предположениями и гипотезами специалистов Империи. Огромное впечатление на присутствующих произвела запись с планетоида-улья.
Я практически не слушал адмирала, в своих мыслях я прорабатывал следующую свою речь, которая должна была дополнить и уточнить слова адмирала, внести так сказать ясность и рассеять сомнения. В это время меня прервали, сначала Илья, через мгновение Ирина, а потом и Ольга. Суть их сообщения была одна и та же, кто-то пытается отправить ментальное сообщение, причем сигнал исходит с той стороны, где сидят представители человеческой расы. Ни у кого из присутствующих никакого оружия не было, за этим строго проследили Илья и дроиды, не было никакой возможности и пронести на борт что-то вроде бомбы, даже используя тело как контейнер, так что с этой стороны нам ничего не угрожало. Я глянул на часы, с начала нашей встречи прошло ровно два часа. После того, как Страж закрыл наш корабль, мы в какой-то степени ослепли и оглохли, потому как ни один сканер не смог пробиться через тонкую пленку, переливающуюся всеми цветами радуги. Поэтому Илья и не смог меня предупредить об атаке на мой корабль. Как позже выяснилось, четыре тяжелых крейсера и три линкора попытались согласованным залпом уничтожить «Имперец» два линкора были из эскадр прибывших на встречу правителей мелких государств, а остальные корабли принадлежали собравшимся в Системе наемникам. Потом еще долго выясняли каким образом эти корабли оказались в Системе, а не были, как и все их собратья по ремеслу, отправлены в соседнюю. Почти четыре минуты семь кораблей безнаказанно расстреливали мой бедный корабль, сотня противокорабельных ракет, десяток залпов туннельников, и море плазменных зарядов обрушилось на Стража. А ему хоть бы хны, по-моему, он просто купался в этом море энергии и наслаждался. Почему так долго мы были беспомощной мишенью? Так протокол, знаете-ли, оказывается все корабли разрядили свои пусковые, все орудия были обесточены, а полетные палубы перекрыты, меры безопасности, черт бы их побрал. Пока сориентировались, в том, что происходит, пока восстановили подачу энергии на орудия, пока зарядили направляющие и туннельные орудия, да пока еще согласовали все эти процедуры, время-то и прошло. Но в любом случае, ответ оказался очень сильным, напавшие на мой корабль суда, практически испарились, в ответном ударе сотен боевых кораблей. Но все это мы узнали чуть позже, а сейчас «Имперец» трясся как припадочный, от попадающих в него залпов. Буквально через минуту Ольга сообщила мне что происходит, она установила ментальный контакт со Стражем и теперь могла наблюдать картинку происходящего его глазами, ну или тем, что ему заменяет этот орган чувств. Надо отдать должное всем присутствующим, никакой паники, только напряжение и все, зато Ирина практически мгновенно вычислила того, кто пытался отправить ментальную телеграмму, а может и отправил, хотя навряд ли, даже Тор не мог этого сделать. Ирина подсветила мне одного из помощников прибывшего на встречу человека и тут же выдала всю информацию по этому субъекту. Ну что сказать, к человеческой расе он относится весьма опосредованно, хотя и внешний вид и внутренние органы все вроде бы в норме. Проблема в том, что подобное существо мы уже имели «счастье» досконально изучить. Теперь стало абсолютно понятно, откуда архи имеют исчерпывающую информацию о Содружестве. Понятен и этот их демарш, ведь совсем не трудно сообразить, о цели этой нашей встречи, да и о ее последствиях для архов. Ну что же, надо признать план был прост и красив, убедиться, что встреча направленна против архов и одним ударом лишить Содружество управления, а раз так, то в самое ближайшее время надо ждать нового нападения. Вот только знать бы где и когда.
Я попросил Ольгу транслировать мне на нейросеть все что она видит с помощью Стража, а сам отдал Ирине распоряжение передавать всю полученную от моей жены информацию на экран головизора. Правда я не учел особенностей восприятия визуальной картинки Стражем, но тут уже Ирина не подкачала и выдала на экран подредактированное изображение. Конечно ничего особо интересного там не было, ну корабли, ну стреляют, ну в нас, но защита-то держится прекрасно и никакой опасности нет, потом ответный огонь и на месте семи кораблей, ведущих наш обстрел, вспыхивают маленькие звездочки. Пятиминутный ролик закончился так же внезапно, как и начался.
- И что все это значит? – поинтересовался один из приглашенных людей. – Кто посмел это сделать и почему?
- А вот на эти вопросы, я думаю, нам ответит один из Ваших помощников. Я ведь прав? – ну что сказать, внешне человек, а реально ничего общего. Ну, что сделает нормальный представитель рода хомо сапиенс, в подобной ситуации, когда на него прямо указывают пальцем? Если профессионал, то скорее всего расслабится, признавая свое поражение, ну или попробует хотя бы частично выполнить свое задания, уничтожив если не всех, то хоть кого-то, тут уже все зависит от воспитания мотивации, а непрофессионал, само-собой запаникует, начнет возмущаться и оправдываться. А это…существо, просто замерло, да еще и в очень неудобной позе, абсолютно пустой и равнодушный взгляд. – Вот, имею честь вам представить представителя одной из рас поливидовой цивилизации архов, это как раз то, о чем не так давно говорил уважаемый адмирал Сал. Кстати, это представитель разумной расы, так что достаточно лишь подобрать к нему ключик, и он нам все расскажет. – После этих моих слов всех, кто находился радом с архом, как ветром сдуло, за долю мгновения они переместились на противоположную сторону.
- Девочка, ты не могла бы немного ослабить хватку, а то дышать тяжело. – неожиданно вмешалась Глава Совета Сполотов. Я перевел взгляд на Ольгу и понял, что столь неудобная поза замершего арха, это ее работа.
- К сожалению, не могу, я и так его лишь слегка придерживаю, даже боюсь размазать это…насекомое. – пробурчала в ответ Ольга, спокойно наливая себе стакан сока.
- Да, вижу. Ты очень сильна, но ты еще дитя. Не хотела бы я стать твоим врагом.
- Ну так и не становитесь, я что настаиваю. – или я чего-то не понимаю, или тут совсем недавно бушевало, своего рода, ментальное противостояние, вот только никто его и не заметил. Ну жена, ну красава, ну молодец, уела-таки сполотку, да еще и так изящно.
В кают-компанию прибежала пара дроидов, скрутила арха и куда-то уволокла. После этого, как ни в чем не бывало Ингвар Сал продолжил свой доклад, вот только мне кажется, что его уже никто не слушал, все были погружены в свои мысли. Адмирал понял это достаточно быстро и свернул свою речь, несколько интригующе, я бы сказал.
- На этом об одном из наших врагов у меня все. Вопросы? Ну вот и хорошо. О других поговорим позже. Предлагаю на сегодня закончить. У нас есть время и возможность все обдумать и принять решение. – тут его прервал Император.
- Империя Аратан, ее Флот и Армия решили не допустить прохода архов по своему объему и будет сражаться. Наши союзники того же мнения. – с одной стороны Император всем дал понять, что человечество принимает брошенный ему вызов, а с другой стороны, вполне прозрачно намекнул, что архи, вполне возможно, изберут другой, более легкий путь, а значит их дорога лежит в первую очередь через Системы аграфов и сполотов.
- Империя Аграф не пропустит через свои Системы архов. – похоже, что два Императора успели согласовать свои позиции по данному вопросу.
- Дварфы с вами. – еще один голос в общую копилку. Теперь слово за сполотами, все прекрасно понимают, что если архи встретят упорное сопротивление в каком-то определенном пространстве, то неминуемо начнут искать обходной путь, для них сейчас время – главный мотив. А значит следующим, кто встретится у них на пути, будут сполоты. Все посмотрели на Главу Совета, этой для всех, загадочной расы.
- Мы примем решение и сообщим. – для некоторых это прозвучало как приговор, но только не для меня. За секунду до этого ко мне на нейросеть пришло сообщение, о том, что со мной хотели бы поговорить приватно, тет-а-тет, так сказать. Я ответил согласием. Да мне и самому было интересно поговорить с этими женщинами без лишних свидетелей, а то, что разговор будет именно с тремя сразу, а не только с Главой Совета, я понял сразу.
Через пол часа, когда все разошлись по предоставленным им каютам, а мы с Ольгой сидели у себя и тихо разговаривали, Илья сообщил, что перед нашими дверями стоят сполотки. Делать нечего, раз согласился на приватный разговор, то надо разговаривать. Ольга уже знает в чем дело, поэтому предусмотрительно ушла в спальню. В гостиной я остался один. Через пару секунд двери открылись, и я опять встречал гостей. Как всегда, сполотки вошли, даже не составив себе труда поздороваться, внимательно оглядели помещение, понимающе усмехнулись, глядя на двери спальни, за которыми расположилась Ольга. Как я понимаю, долгие светские разговоры здесь не в чести, поэтому сразу перешел к делу.
- Так о чем вы хотели со мной поговорить?
- Скажи, почему ты считаешь, что архи опасны для нас?
- А кто говорит о архах, для того чтобы с ними справится достаточно и одного Аратана. Я говорю о тех, кто идет за ними, я говорю о тех с кем воевали джоре, воевали по настоящему, с напряжением всех сил и которых казалось бы победили. Правда эта победа далась им очень дорогой ценой, джоре практически исчезли с лица этой Галактики, как и их Враг. Но в отличии от джоре Он смог оправиться, набрал еще больше силы и вернулся. На самой заре Содружества вы сумели объединить вокруг себя все известные разумные расы и пользуясь временной слабостью джоре добить их, но на осколках их Империи возникли новые государства и новые Империи. Вы сделали все, чтобы не дать им достигнуть былого могущества их предков и у вас это очень не плохо получалось, но теперь время вашего могущества закончилось. Вы не оправдали надежд. Вы были взвешены, вы были измерены, вы были признаны непригодными.
- Человек, мы осведомлены о твоем разговоре с Императором аграфов. Ты слишком много знаешь, но не все, да и не узнаешь ты все никогда. Не забыли мы и то оскорбление, что ты нанес нашей младшенькой. Теперь мы на твоем корабле и не знаем, что с тобой делать. Ты опасен, ты очень опасен. Ответь нам почему мы не должны убить тебя прямо сейчас и прямо здесь. Ты надеешься на свою жену? Да, она сильна, очень сильна, но она еще очень и очень молода и не сможет противостоять нам троим. – у меня в голове раздался веселый смех Ольги, «какие прикольные старушки, милый, не убивай их, пожалуйста, они еще могут пригодиться». Похоже, что это услышал не только я, но и мои «гости». Мое сознание захлестнула гигантская волна, вот только она почему-то была совсем не опасная. Я прекрасно понимаю, что для любого другого разумного в Содружестве, это был бы смертный приговор, но вот не страшно и все тут, ну хоть убей. Я все так же продолжал сидеть в кресле и улыбался. Когда волна наконец схлынула, я посмотрел на растерянные лица сполоток и все же соизволил ответить.
- Да, а ведь вы ничуть не изменились, тысячи лет прошли, а вы как не желали думать и действовали на поводу своих эмоций, так и продолжаете. В свое время вы решили, что джоре вам больше не нужны, что они пошли не по тому пути развития, что предрекли вам ваши Создатели, и проиграли. Вы хотите повторить свой этот печальный опыт. Но теперь в Галактике вам уже будет негде спрятаться, вас уже никто не примет, и никто не согласится стать вашей ширмой и вашими рабами. Даже хадры не пожелали иметь с вами ничего общего. Они простили вам ваше предательство, но не простили смерти своих родных и близких.
- О чем ты говоришь, наша раса слишком юна, чтобы воевать с джоре!
- Раса сполотов, да юна, но вы-то не сполоты, вы дроу, уж я-то могу отличить Создателей от их Игрушек.
- Кто Ты?!
- А что, еще не догадались?
- Ты Древний?
- Ну, некоторые расы и так меня называют. – а дальше я так и не понял, что произошло, но подозреваю, что все это шуточки Ирины. Из меня вдруг вылилась какая-то сила, которая подхватила трех сполоток и начала их выкручивать, погребая под своей массой. Нет это было не в реале, это было как бы внутри меня, но в тоже время снаружи. Я не могу этого объяснить. В голове раздался бесстрастный голос Ирины: «Демонстрационная ментальная атака седьмой степени. Сопротивление объектов подавлено. Угроза жизнедеятельности. Прекратить демонстрационную атаку?». «Ирина, хватит, с них уже достаточно. Но ты мне потом расскажешь, что это такое было».

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей