Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Невозвращенец.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

fox2trot писал(а):Пусть автор не обижается, но на мой взгляд он уже достаточно близко подошел к этому порогу.
Да, есть что-то такое. Я бы на месте автора уже запутался. :yes:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

лелик писал(а):Да, есть что-то такое. Я бы на месте автора уже запутался.
Вот почему я на подсознании побаиваюсь "епических" подходов. Резвишься, резвишся, потом, глядь, а стенки вокруг почему то мягкие и странного жёлтого цвета... Надеюсь, что сработает титаново-молибденовая иммунная на это дело система у нашего Рината. Очччень устойчивый у нас к таким болячкам аффтар... :biggrin:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Ну отчего же, вариантов как в шахматах - много. Нет и не может быть ничего непогрешимого, нет и не может быть ничего заведомо безошибочного.
Если ГГ кто то ввел в дело, то это вовсе не обязательно могли быть кто-то из предтеч, какого то периода, а это могло быть шагом какого то искина, действующего в режиме "мертвая рука", т.е. изолированно и законспирировано в рамках какой-то задачи, поставленной очень давно, возможно что и давно исчезнувшими хозяевами - задачи, для которой к тому времени сложились нужные предпосылки.

В этом случае никто ничего может не понимать, но все должны подозревать друг-друга и какие то третьи силы

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

21 глава.

Источник света располагающийся за моей спиной, приблизился, переместился немного правее, еще правее. Теперь я его уже вижу, старый знакомый, Тор. Вот только метод для встречи он выбрал несколько необычный, да и время подобрал не совсем удачное. Пришелец обошел вокруг стола и уселся в появившееся из ниоткуда кресло. Охвативший мое тело ступор отступил, я аккуратно пошевелил руками, попробовал приподняться, получилось. Хорошо, значит сначала намечается простой разговор, а вот чем он закончится, большой вопрос.
- Олег, сразу отвечу на пару твоих вопросов. Это наша с тобой последняя встреча и последнее предупреждение, больше не будет. Так что, пока можешь расслабиться. В той Системе где ты находился все спокойно, я изъял из нее твой корабль и верну его на место, после того как мы с тобой поговорим. Там никто и ничего не заметит. Твою нейросеть я пока, временно, заблокировал. Если хочешь можешь встать, пройтись, размяться, я не возражаю и никуда не тороплюсь, могу подождать.
- Да ладно, перебьюсь. Ты лучше моих гостей освободи.
- Нет, пусть так посидят. Я вообще очень не люблю связываться с дикими.
- Ну со мной-то связался.
- Олег, не смеши. Ты их уже давно перерос и тебе только твоя нейросеть мешает присоединиться к нам. Хочешь?
- Нет, что-то не тянет. Ты лучше объясни, что все это значит.
- Хорошо, я попытаюсь, правда не уверен, что ты меня поймешь. Ты в курсе. Что я очень долгое время был, как бы это сказать, лишён возможности влиять на реальность. За это время во Вселенной много что изменилось. Дело в том, что мои сородичи, они стали большими индивидуалистами, наше сообщество разделилось на группы, группки и маленькие кучки. Кто-то возомнил себя Творцом и начал перекраивать на свой взгляд Системы, слава Богам, что на большее пока не замахиваются. Кто-то занялся творением новой жизни, идеальной, а кто-то посчитал, что все расы Вселенной не достойны жить и наслаждаться ее красотой. Большинство к счастью сохранило рассудок, поэтому во Вселенной прогремела небольшая война, первая за миллионы лет существования сообщества паазов, как результат многие наши законы оказались забыты, еще часть пересмотрена. Дело в том, что те кто развязал эту войну еще совсем недавно, по нашим меркам, были пулами, оказалось, что небольшая наша часть делала то же самое, что в свое время сделал я и за что был наказан, но я передал технологию, а они занимались планомерным развитием нескольких рас и цивилизаций, буквально вытягивая их до нашего уровня. Вот эти-то «неофиты» все и устроили. В общем мы приняли решение никогда больше не вмешиваться в развитие цивилизаций пулов, вообще, правда за одним редким исключением, когда пулы подходят к некой границе, или получают в свои руки запрещенные им технологии, мы принимаем решение об их дальнейшей судьбе. И если не приходим к единому мнению, то делаем одну, всего одну попытку их уничтожения.
- Я понял. В свое время я воспользовался такой «запрещенной технологией», а так как я человек, то твои сородичи решили, что наша раса получила ее в свои руки. Кто? Архи или чужие?
- Архи. Как ты их называешь, чужие это уже форс-мажор. Именно поэтому я и здесь. Если ваше Содружество уцелеет, то дальше будет развиваться само, ему никто не станет мешать, главное не нарушать основных законов Вселенной.
- Это относится только к расам Содружества?
- Нет, это относится ко всем расам потомков тех, кого ты в свое время назвал Изначальными, тех кому я когда-то помог. Мы оставим вас в покое, навсегда. Пока вы очень неплохо справлялись, но сейчас, мы считаем, что у вас нет шансов.
- Вы не можете повлиять на чужих?
- Нет, эта раса столь же древняя, как и мы, да к тому же доказавшая свое право на существование.
- Ясно, для нас раздражители – архи, а для чужих были джоре.
- Ты все правильно понимаешь. Нам не нравится эта раса, но мы не можем нарушить свои собственные законы. Извини, я слишком долго пробыл в одиночестве и ничего этого не знал. Иначе сказал бы тебе это сразу.
- Тор, ты поможешь мне еще раз? Немного, совсем чуть-чуть. – на столе материализовался знакомый мне кристалл. – не знаю поможет тебе это или нет, но это все что я могу. Все мне пора. Прощай.
- Тор, подожди, еще один вопрос. Сколько вас?
- Немного, всего около сотни.
- А где все остальные, ведь ты говорил, что паазы это расы.
- Так и есть.
- Значит…
- Да, я это не индивидуум, я это целая раса. И я надеюсь на вас.
- Я знаю кто Ты!
- Ты на правильном пути, постарайся не свернуть с него.
Тор исчез так же внезапно, как и появился. И в тот же миг корабль ожил, опять заработали реакторы, включилась система жизнеобеспечения, очнулись Илья с Ириной, а Император с братом неуверенно пошевелились. А вот я как сидел, так и продолжал сидеть, пытаясь понять, что хотел сказать Тор, этим своим «а ведь я тебя предупреждал». И только опустив взгляд на стол, чтобы убрать очередной подарок, увидел, что и странный пенал, принесённый Императором, и все находящиеся в нем кристаллы исчезли.
Странный поступок, тем более, что Содружество, если верить словам Тора, уже загнали в угол. Или… или этот пенал и кристаллы, хранящиеся в нем, представляют из себя намного больше чем кажется на первый, да и на второй, и на третий взгляд тоже. Хотя, я его понимаю, судя по всему, он не верит, что Содружество сможет устоять. Вот только вопрос, не верит или знает? Ну да, если люди не смогут одолеть своих противников, тогда, да, оставлять подобные технологии в руках архов, или не дай Бог чужих никак нельзя, а нам они пока не нужны, тут он прав, Содружество еще не доросло до подобного. От анализа произошедшего меня отвлек Император.
- Милорд, извините, что отвлекаю Вас, но не могли бы Вы объяснить, что это было, а главное, кто?
- Да, Ваше Императорское Величество, прошу прощения. Неужели Вы не поняли?
- Скажем так, я догадываюсь, но меня смущает, что ОН назвал нас «дикими», не именно нас, а все Содружество и как я понимаю, данное определение относится и к аграфам, и к сполотам. И еще я понял, что архи, это его и таких как он, рук дело?
- Ну, не его персонально, а именно что, таких как он. Архи, это своего рода тест, экзамен на право существования всех рас Содружества. Если вы выстоите, то вас оставят в покое, дадут развиваться и не станут вмешиваться. Это именно то, о чем я совсем недавно говорил, или победить, или исчезнуть.
- И все же, кто Он такой?
- Я думаю, что он это начало и конец, он это то, с чего все началось и чем все должно закончиться. Он это мы все, Древние, Предтечи, изначальные и мы с вами.
- Олег, вы знаете, головой я так ничего и не понял, а вот где-то здесь, мне все ясно.
- У меня та же проблема, Ваше Величество.
- Олег, а ведь этот Ваш знакомый в наглую уволок артефакты стоимостью в сотни миллионов кредов. Ну не смешно ли?
- Вы знаете, нет, скорее грустно, но, наверное, у него просто не было другого выхода. В Галактике слишком много самых разных рас и цивилизаций, чтобы рисковать их существованием. Я почему-то думаю, нет, я просто уверен, что придет время и Ваше имущество к вам вернется, ну или к Вашим потомкам.
- Ладно, раз первый вопрос так неожиданно разрешился, то перейдем ко второму. Когда Вам будет удобно встретиться с адмиралом Сайр?
- А зачем мне с ней встречаться? Я не военный, и вмешиваться в ее работу не собираюсь. Чем смогу, конечно помогу, но не более. Я еще раз повторяю, это ваша война!
- Насколько я знаю, именно о помощи она и хочет Вас попросить.
- Ну, как будет свободна, пусть прилетает, поговорим, обсудим, если ее вопросы решаемы, значит решим.
- Значит ждите, она уже вылетает.
На этом наша беседа с Императором и закончилась. Может быть он и планировал выяснить еще что-то, но неожиданная встреча его явно выбила из колеи, и он торопился покинуть мой корабль. Ну а его брат, после визита Тора вообще не проронил не слова, так и просидел о чем-то задумавшись, хотя скорее всего, просто рулил своей конторой по нейросети, раздавая указания подчиненным. Понять его можно, на орбите Столичной Системы исчезает корабль с Императором, а никто из его подчинённых даже и не пошевелился. В общем беседа получилась какая-то скомканная, и ни о чем.
В небольшой промежуток времени между отлетом аратанцев и прилетом адмирала, я еще успел посетит девушек, выслушал о себе кучу интересных фактов, удостоверился, что у них все нормально, хотя перепугались они здорово, но с ними тор обошёлся намного мягче и вгонять их в ступор не стал. Поэтому они списали произошедшее на технические неполадки, Ионоель даже посоветовала мне обратиться к более квалифицированным техникам за помощью, чтобы подобное впредь не случалось и порекомендовала мне как можно быстрее заменить ИскИн. Хотя Ольга что-то явно почувствовала, потому как кидала на меня очень уж вопросительные взгляды. Я не переставая извиняться за «технические неполадки» и сетовать, что корабль мне пришлось строить буквально собственными руками, да еще и на корабельном кладбище, передал ей на нейросеть только одно слово: «Тор». Ольга девочка не глупая, все прекрасно поняла и только поинтересовалась, как там Император. Я ответил так же лаконично: «В шоке, но впечатлен до дрожи», и был вынужден идти встречать новых гостей. Адмирал была уже на подлете.
Прошло не так уж и много времени, как мы виделись с адмиралом в последний раз, но мне показалось, что она стала еще выше и худее, и еще стервознее. Всякие разные политесы Сайр разводить не стала, а быстро познакомив меня с сопровождавшими ее офицерами, оказывается Штаб Объединённого Флота уже был сформирован и даже начал свою работу, которыми оказались Начальник Разведотдела Флота, сам Начальник Штаба, аграф, кстати и как не странно дварф, Начальник инженерно-технической службы Флота, сразу же взяла «быка за рога». Офицеров в первую очередь интересовали чисто технические детали, а адмирала тактика боевых действий чужих, с архами она была уже хорошо знакома. По моему распоряжению Илья записал на кристалл все случаи наших встреч с чужими, сделал краткий анализ действий их кораблей в различных условиях, указал слабые и сильные места, и приоритетные цели. Этот кристалл я и вручил адмиралу и ее начальнику штаба. С разведчиком все оказалось немного проще, того в первую очередь интересовала возможность использования «Имперца» для его службы. Нет, он не собирался гонять меня и мой корабль по Системам, его задумка была намного хитрее, он хотел с помощью моего варп-двигателя раскидать корабли-разведчики по как можно большему числу Систем и как можно дальше, информация о передвижении флотов архов и чужих была жизненно необходима, ну а связь он рассчитывал поддерживать с помощью гиперпередатчиков, его не смущала даже задержка сигнала. А вот вторая его просьба поставила меня в тупик. Система гиперсвязи Содружества основывается на системе ретрансляторов, такая же система стоит и у меня на корабле, я ее еще с «Мародера» снял, но почти никогда не использую, именно из-за этих самых ретрансляторов, а применяю я систему более совершенную, Илья скрутил ее с флагмана Флота джоре в Темной Системе и смог восстановить. Этой системе не нужны ретрансляторы, она работает на немного других принципах и не отслеживается повременными методами, хотя и есть небольшой минус, задержка возрастает примерно на тридцать процентов и составляет около полутора секунд на каждый световой год. Согласен, на дальности в сто световых лет, полторы минуты, или две, большой разницы нет. вот он попросил меня разрешить расположить на моем крейсере группу связистов, которые и станут обеспечивать связь со всеми разведчиками, что как выразился: «позволит оперативно получать информацию и в случае необходимости оказать разведчикам посильную помощь или провести эвакуацию без длительного этапа согласования». После этой тирады, Начальник Штаба навострил свои уши, а у меня нехорошо заныло под ложечкой, или я ничего не соображаю, или эта дружная компания имеет замысел «реквизировать» мой корабль, да еще и при всем моем желании. Соглашусь с просьбой разведки, так со временем на «Имперца» переедет и весь Штаб. Отказать, возникает реальная опасность, что экипажи кораблей-разведчиков попадут к чужим, пять человек на корабль, это семь сотен новых боевых кораблей уже через пару недель, ну максимум месяц. Дилемма. Пришлось ответить, что я подумаю, хотя прекрасно понимаю, если и на самом деле будет такая необходимость, то и разведку, и Штаб я на корабль пущу, конечно же на моих условиях и под моим контролем. Даже отдал Илье команду продумать систему безопасности и допуска, на такой случай. Дварфа интересовала возможность быстрой модернизации кораблей Флота, а если проще, то новые силовые поля и накопители, с этим оказалось немного попроще, просто переадресовал его запросы к Илье и эти двое очень быстро нашли общий язык, Главный Техник Флота оказался просто фанатом исследований, как говорится «встретились два одиночества». Забегая вперед, скажу, что их совместная работа позволила увеличить мощность эмиттеров силового поля почти на пятьдесят процентов, а размеры накопителей уменьшить процентов на двадцать, при этом обеспечив устойчивую подачу энергии с них на орудийные системы. Но это было уже значительно позже, хотя и внесло свою и совсем не малую лепту в нашу победу.
Через три часа офицеры нас покинули, хотя и не все, по просьбе Ильи и с разрешения адмирала дварф пока остался на борту, он совместно с моим ИскИном занялся изучением останков кораблей чужих и разработкой технологических цепочек для оборудования Содружества, на котором и планировалось наладить производство новых защитных систем, через пару дней к нему присоединился еще один его сородич и человек из Аратанской Империи, оба фанаты силовых полей. Но я их практически не видел и не слышал, почти все время они проводили в трюме, занятым Ильей под лабораторию.
Прошло чуть больше трех месяцев, а как все сильно изменилось. Под угрозой тотального истребления Содружество начало меняться. Для начала ведущие Державы перестали играть с многочисленными карликовыми государствами. Кого-то тупо аннексировали, кому-то просто сказали: «все, хватит» и на места всех этих «президентов», «диктаторов», «отцов народов» и прочей шелупони уселись Императорские Наместники. На кораблях Флота тоже все перемешалось, теперь на каком-нибудь линкоре Империи Аграф вполне свободно можно было встретить человека, или дварфа, и наоборот. Постепенно Содружество начало превращаться в настоящий монолит, скрепленный не только общими стандартами, единой денежной единицей и стяжками в виде мегакорпораций типа «Нейросеть» и ей подобными, но и осознанием настоящего единства. Не знаю, надолго это или нет, но то, что общество стало кратно сильнее, это факт и с ним не поспоришь.
А вот для меня все обернулось наоборот. Я как-то никогда не стремился в «спасители Мира» и не собирался становиться «Повелителем Преисподней», поэтому то, что меня нежно и аккуратно оттерли от всех более-менее значимых вопросов, абсолютно не напрягает. Злит совершенно другое, за эти три месяца я превратился в самого обыкновенного таксиста. Первоначально меня еще просили, потом просто стали спрашивать, а теперь чуть ли не команды отдают – открой портал в эту Систему, забери эскадру из этого квадрата и так далее. Нет, я конечно понимаю, что «все для фронта, все для победы», но я-то какое отношение ко всему этому имею! Неужели я такой мягкий и пушистый, что из меня можно веревки вить? А с другой стороны, что мне делать, плюнуть на все и улететь? Так куда? На Землю? Ой, да не смешите, там будет все тоже самое, только уже не получится на все плюнуть и слинять. А ведь мне иногда кажется, что именно к этому меня здесь и подталкивают. Я стал в Содружестве лишним, местные бонзы видят во мне угрозу своей власти, олигархи угрозу их бизнесу, боясь, что я со своими технологиями оторву у них большую часть рынка, даже местная пародия на Церковь, едва-едва сводящие концы с концами, то ли жрецы, то ли священники, и те ощущают от меня угрозу, ну еще бы, они привыкли говорить от имени Богов, он имени Древних, а тут я нарисовался, да еще и позиционирую себя как того самого Древнего, отбирая у них и так очень немногочисленную паству. В общем, куда не кинь, всюду клин, вот и получается, что никому я здесь не нужен и пора сваливать. Я уже даже начал прорабатывать кое-какие маршруты, но все они ведут или в сторону архов и чужих, куда, сами понимаете, пока мне соваться никакого резона нет, или в совсем уж дикие и неисследованные области Галактики. А что меня там может ждать никто не знает и лезть туда на неподготовленном корабле нет никакого смысла. Нет, конечно в случае необходимости я могу без особых проблем разобрать на запчасти пяток самых современных линкоров Содружества, а если станет совсем уж тяжко, то уйти в глухую оборону и сидеть в ней хоть до «второго пришествия», но разве это выход. Да и не по-человечески это, бросать все на полдороги, конечно неприятно, что со мной никто толком-то и не считается, но и я и местные, прекрасно понимаем, что без моей помощи, шансов у Содружества практически нет. и плевать все хотели на мои нейросети, ИскИны, реакторы и накопители, даже новые щиты, которые кстати, уже начали устанавливать на корабли Императорских Эскадр и наиболее боеспособных частей, главное в варп-двигателе, а оборудовании отрывающем червоточины. О моем предложении начать строить «Звездные Врата» все уже позабыли, не нужны они тут никому, без них спокойнее, да и Император, прекрасно слышавший весь мой разговор с Тором, теперь знает, что если Содружество выстоит, отобьется, то больше никаких особых проблем у него не будет, а с каким-нибудь неожиданным форс-мажором они и сами справятся.
Возникает вопрос, если сейчас Содружеству необходимы мои червоточины, то почему у них нет особой заинтересованности в тех же Вратах? Все очень просто. Предположим, что все Системы Содружества, оказались соединены между собой короткими червоточинами. Гипердвигатели становятся не нужны, даже в маршевых двигателях отпадает насущная необходимость, кораблю главное доковылять до Врат, несколько минут и он уже на месте. Значит разорится огромное количество предприятий, производящих и модернизирующих эти самые двигатели. Пройдет сто-двести лет, Системы окажутся освоены и заселены, как вы думаете, много найдется в спокойном и благополучном Содружестве, избалованном почти моментальным перемещением из одного конца в другой, желающих тащиться куда-то месяцами, только для того, чтобы исследовать очередную Систему. Я думаю не очень много таких желающих появится, нет, авантюристы и романтики всегда были, есть и будут, вот только будет ли их достаточно для дальнейшего развития и экспансии. Есть и еще один вопрос, сейчас Содружество как никогда монолитно, а что будет после победы, не закрадется ли в голову какому-нибудь Наместнику, что можно одним ударом захватить власть в Империи, это я конечно утрирую, но все же. Так что, скорее всего, Врата все же будут, но в очень ограниченном количестве и только для самых-самых. А до всего остального Содружество и само дойдет, те же нейросети, аграфы уже начали понемногу выкидывать на общий рынок свои образцы бионейросетей, конечно им еще очень далеко даже до образцов изготовляемых моей Линией, сильно урезанных в своих возможностях, но какие наши годы. Так что все логично и в прагматизме местным властям не откажешь.
Ну вот, опять зовут, опять какую-то эскадру минных заградителей надо куда-то там перекинуть. Кстати, адмирал Сайр взялась за дело подготовки к войне очень грамотно. Для начала разведка отправила почти полтысячи кораблей в Системы, в которых уже хозяйничают архи и чужие, а потом началось буквально «засеивание» всех доступных Систем зондами, ретрансляторами и прочей высокотехнологичной мелочью. Сейчас в Штабе Флота могут в любой момент посмотреть, что творится в любой Системе Содружества или на расстоянии в полсотни световых лет от него. На наиболее опасных направлениях вторжения минируются целые Системы, высеиваются десятки миллионов мин, в основном ядерных и термоядерных. В тылах противника резвятся многочисленные рейдерские эскадры, из пары сотен тяжелых кораблей и десятка носителей. Их туда тоже я забрасывал. В Столичной Системе Империи и вблизи нее уже начал формироваться самый настоящий Объединенный Флот, в котором нет кораблей классом ниже чем средний крейсер, да и те выполняют роль «собачек», которую раньше выполняли корветы, эсминцы, ну и в самом крайнем случае легкие крейсера. А вся мелочь идет на замену тяжелых кораблей в дальние от противника Системы. Помимо этого, десятки тысяч судов начали эвакуацию населения с планет и Станций в бывшем Фронтире и прилегающих к нему Системам на глубину в десяток светолет, благо, что население там было достаточно малочисленное и легкое на подъем. Да и все прекрасно понимают, что значит оказаться на пути архов, про чужих, власти пока молчат, чтобы не поднимать волну паники, но и архов вполне достаточно, никто не хочет стать ничьим обедом.
Я оказался прав, очередная эскадра минных заградителей пошла на работу. Похоже, что эта будет последней, согласно ранее разработанного плана, уже меньше чем через неделю начнем собирать наших рейдеров, а потом предстоит нудная работа по передислокации всего Флота. Содружество смогло собрать свыше пяти тысяч судов от среднего крейсера, до тяжелого линкора, плюс ко всему полторы сотни Боевых Станций, да семь сотен носителей, тоже тяжелых. На каждом корабле присутствуют сполоты, не много, пять-шесть штук, они должны обеспечить ментальное прикрытие экипажей, а на Станциях их не меньше сотни, с теми же задачами. Постоянные наскоки рейдерских эскадр, наглухо заминированные Системы заставляют архов идти к специально оставленному для них коридору, идти туда, где их уже будет ждать сформированный и готовый к бою Флот. Разведчики докладывают, что всего к нам идет более десяти тысяч судов и сорок два планетоида-улья, на которых, по нашим подсчетам еще около тысячи кораблей. Архов конечно много, очень много, но совсем не малая доля в их кораблях, это транспортники, еще процентов двадцать, это легкие суда. Так что по мощности суммарного залпа Флот людей превосходит архов как минимум в двое, правда немного уступает по количеству истребителей, но тут уж надежда на продвинутые щиты и системы ПВО. Короче никто не сомневается, что архи будут уничтожены, а для их ульев уже приготовлены две сотни торпед с кварковыми боеголовками, наследство давно ушедших эпох, когда в войнах уничтожались целые планеты, уничтожались именно такими торпедами. Они конечно тихоходны, зато их разрушительная сила просто чудовищна. Расстраивает только то, что эти торпеды не смогли модернизировать, установив на них гипердвигатель, во время опытов боеголовки почему-то взрывались, причем взрывались, в гиперпространстве. Уверенность в победе есть, но есть и достаточно сильное беспокойство, буквально по пятам за архами идут и чужие, уже несколько раз их авангард завязывал бой с арьергардом пауков, так что в самый разгар веселья все может измениться, но тогда наш Флот начнет отступать, затягивая чужих за собой в заминированную Систему. Кстати, пауки тоже все это время не сидели сложа руки и смогли неплохо потрепать пришельцев, уничтожив еще два корабля с живым мозгов, сократив таким образом их количество до двадцати одного, но в любом случае почти три тысячи кораблей, состоящих из нанитов, это очень много, надежда только на то, что удастся уничтожить суда управления, а с прямолинейными действиями программы мы должны справиться. Да, совсем забыл сказать, я на «Имперце» тоже иду вместе с Флотом, поддался на уговоры и разрешил использовать свой корабль в качестве штабного, даже активировал еще пять ИскИнов джоре и собрав из них кластер отдал во временное распоряжение Сайр, зато мне, в качестве замены, загрузили почти сотню ракет джоре с начинкой из антивещества, их нашли аратанцы где-то совсем неподалеку от Темной Системы, а я – плохо искал.
Ну вот и настал час «Х», разведка докладывает, что чужие планомерно отжали архов в одну единственную Систему. Теперь паукам остается или принять с ними бой, итоги которого вполне прогнозируемы, или идти по единственному доступному им коридору в глубину Фронтира Содружества. Но даже и этот, относительно безопасный коридор совсем даже не гарантирует архам безоблачной прогулки. Любой прекрасно понимает, что если уж затевать с противником бой, то не стоит отказываться от любых, даже самых незначительных преимуществ, поэтому и этот коридор очень неплохо укрепили, разместив в нем и минные объёмы, и автоматические артиллерийские, ракетные и плазменные установки, да и много чего еще. Так что, если архи все же рискнут и полезут в приготовленную для них ловушку, то вылезут из нее уже прилично истрепанные и побитые. А нам того и надо. Ну а если не полезут, то значит все наработки останутся уже только для чужих. А пока, а пока Флот уходит, эскадра за эскадрой уходят на заранее приготовленные позиции. Часть заняв свои места, скрывается под маскировочными полями, часть располагается совершенно открыто, а часть только активно имитирует маскировку. Никто из нас не испытывает иллюзий, что архам неизвестно о наших приготовлениях и никто не считает их безмозглыми насекомыми, вся история противостояния архов и Содружества это только подтверждает. Да и небольшое сообщение, сделанное Императором Аратана всем заинтересованным лицам, после его неожиданной встречи с Тором, только подтверждает, что лёгкой победы не будет.
Когда, казалось бы, все уже было готово, когда Флот занял свои места, от разведки поступило довольно странное сообщение, которое вызвало совсем неоднозначную реакцию. Архи все же начали втягиваться в приготовленную для них ловушку. Вот только ход их мыслей заставляет сильно нервничать. С одной стороны, вроде бы хорошо, что архи клюнули и попались в ловушку, а с другой стороны, то как они это сделали. Перед тем как совершить первый прыжок по приготовленному коридору, они, во-первых, заметно уплотнили свои ряды, что само собой вызвало задержку и позволило чужим немного сократить разделяющее их расстояние, а во-вторых, после выхода из гиперпространства не начали сразу разгон, а задержались в мертвой Системе почти на сутки и только после того как собрались все корабли они начали разгон и подготовку к следующему прыжку, причем и ульи прыгают вместе со всем Флотом. У разведки, и Штаб полностью поддержал это мнение, сложилось впечатление, что архи хотят притащить к нам на хвосте чужих, возможно надеются, что те не станут слишком сильно разбираться в том, чьи корабли появились у них на прицеле и собираются втянуть наш Флот в «трехсторонний» конфликт, резонно полагая, что в этом случае у них будет реальная возможность вырваться и уйти. Пришлось нашему Штабу срочно менять свои планы и вносить в них необходимые поправки. Хотя, стоит признать, что подобный вариант событий тоже рассматривался, поэтому-то больших изменений и не было. Самой крупной правкой стало то, что генеральное сражение было решено перенести из полупустой Системы, в которой помимо звезды, пары планет и десятка астероидных полей ничего не было, в межсистемное пространство. Все свободные минные заградители были немедленно отправлены по указанным координатам, а несколько эскадр начали своим ходом передислоцироваться.
И все-таки архи нас почти обманули, только решение бать бой не в Системе, а в межзвездном пространстве не позволило им ускользнуть. Мы уже как-то привыкли, что планетоиды-улья выходят не группой, а поодиночке и на значительном расстоянии друг от друга, причем очень близко к звезде. Поэтому, практически одновременный выход из гиперпространства под действием нескольких сот глушилок гиперполя, сразу семи ульев, стал для Штаба Флота полной неожиданностью. Если бы нечто подобное произошло в любой Системе, то в ней разразился бы такой катаклизм, что ни о каком сражении речи бы уже не шло, наш Флот сейчас бы просто разметало по всей Системе, а скорее всего большая его часть оказалась бы если и не уничтожена, то очень сильно повреждена. Я прекрасно помню эффект от появления всего трех ульев в Системе Хоралы, а здесь их было семь, да и остальные явно будут выходить из гиперпрыжка не по одиночке. Получается, что архи решили расчистить себе дорогу с помощью такого вот нехитрого хода. Но в межзвездном пространстве, когда до ближайшей Системы пара световых лет, возмущения метрики пространства от внезапного появления столь большой массы оказалось почти не заметным. Зато реакция командования оказалась молниеносной, сразу два десятка древних торпед устремились к своим целям. Архи же среагировали с заметной задержкой, и их истребители и перехватчики только-только начали покидать свои ячейки, когда первые попадания раскололи идущий впереди улей на части. Хотя бой и начался не по нашему сценарию, но и такой расклад был нам на руку, ведь теперь мы знали где должен появиться и весь остальной Флот архов. Прошло всего полчаса, когда очередная группа ульев вывалилась из гиперпространства. К тому времени наши торпедоносцы уже успели перезарядиться и новых гостей встретил новый торпедный залп. Если первые архи вышли на максимально большом расстоянии друг от друга, вероятно для того, чтобы произвести максимум разрушений в Системе, то эта группа вышла очень компактно, у меня даже возникло подозрение, что архи, каким-то образом умудрились «сцепить» планетоиды между собой, скорее всего используя для этого силу взаимного притяжения. Ну что же, задумка прекрасная, да и исполнение великолепное, вот только напрасная. Следующая группа ульев появилась только через четыре часа, мы даже ждать уже устали. Архи пока так и не поняли, что их идея провалилась, ведь если бы у них все получилось, то от наших глушилок гиперполя уже ничего, по идее, не должно было бы остаться, но они продолжают исправно работать и поставлять нам новые мишени. Кое-кто даже начал посмеиваться, говоря, что архи добровольно и даже с большим энтузиазмом сами идут на убой. Оптимисты оказались не правы, через три часа после расстрела третьей группы ульев, к нам в гости пожаловал и Флот архов. Видать непонятная и очень быстрая гибель половины их ульев заставила их задуматься и принять кое-какие меры. Прибывшие корабли были нетяжелого класса, в основном это были, по классификации Содружества, корветы, фрегаты и легкие крейсера с поддержкой пары десятков носителей москитного флота. Могу себе представить чувства архов, когда они увидели результаты учинённой нами бойни. Адмирал решила пока не задействовать минные объемы и в бой пошли наши корабли. Против двух тысяч легких кораблей архов выступили почти полторы тысячи наших тяжелых судов и сотня тяжелых носителей.
Как-то так получилось, не могу сказать, что стало тому причиной, то ли наши долго думали, то ли архи на эмоциях, очень быстро пошли на сближение, но бой завязался на очень маленьких дистанциях, что почти моментально вывело главное орудия наших кораблей из игры. Да и если честно, то стрелять по юрким и скоростным целям из туннельников, это то же самое, что и из пушки по воробьям. Хотя и одного полного залпа их плазменных и лазерных орудий тяжелого крейсера вполне достаточно чтобы при попадании от корвета или фрегата осталось только облако раскаленной плазмы, но ведь надо было еще и попасть, что тоже совсем не легко. Наш москитный флот и истребители архов завели свою карусель, а вот тут было не все так однозначно. Наших было больше, истребители Содружества оказались более скоростные и маневренные, зато у архов было преимущество в мощности залпа, так что бой шел на равных. Да у архов и не было другого выхода, или победить, или погибнуть, что они и делали. Раз за разом корабли архов проскакивали через боевые порядки кораблей Содружества, осыпая их градом ракет и паля из всех стволов. Не все из них, далеко не все, выходили из этого неповрежденными, но и мы начали нести потери. Сказалась некоторая однобокость нашего Флота, отсутствие легких судов. Уже не раз наши суда получали попадания от своих же собственных соседей, щиты постепенно просаживались, а командованию пришлось ввести в бой еще двадцать носителей, потому как наши истребители таяли как снег под солнцем. Получается, что две тысячи небольших юрких корабликов смогли связать боем полторы тысячи гигантов, да ещё при этом и наносить им заметный ущерб. Вот так вот и получилось, что, когда весь остальной Флот архов вывалился из гиперпространства, добрая треть нашего Флота оказалась связана боем. Расклад сил почти сразу изменился, почти четыре тысячи тяжелых кораблей немедленно вступили в бой, да ещё и при поддержке нескольких тысяч истребителей. Вместе с Флотом пришли и оставшиеся у архов улья, которые тоже не остались в стороне и начали запускать базирующиеся на них истребители и штурмовики. Перед нашим Флотом забрезжила реальная опасность полного разгрома, уже десятки судов были окончательно потеряны, а еще больше вышли из боя из-за невозможности его вести, в следствии очень сильных повреждений.
Начавшая зарождаться, среди штабных, паника никак не коснулась адмирала и ее заместителей. Только изредка были слышны вопросы: «Пора?» и неукоснительный ответ: «Нет, еще рано, не все корабли противника втянулись в бой». Если честно, то я абсолютно не понимаю, чего ждет Сайр. Наконец прозвучал приказ: «Передайте, пусть выдвигаются на исходные, маскировку не снимать огня без приказа не открывать. Нарушившего приказ - расстрелять». К этому времени картина боя слегка изменилась. Легкие корабли архов оказались окончательно выбиты, правда и людям это стоило более чем пятисот кораблей. Наши истребители увели за собой москитный Флот противника, заставив его опуститься значительно ниже условной плоскости эклиптики. Тяжелые корабли в результате этого остались один на один и бой начал постепенно стабилизироваться. Илья вывел мне на нейросеть тактическую обстановку и с гордостью заметил, что в первой и второй линиях Содружества, стоят корабли, снабженные защитными полями его разработки, а в третьей и четвертой линиях располагаются суда на которых стоит еще старая защита. Нечто подобное было и у архов, там тоже вперед прошли суда с защитой, скопированной с кораблей чужих. Но в том-то и дело, что скопированной, механизм «слива» лишней энергии в гиперпространство архи скопировать не смогли, а озаботиться достаточно мощными накопителями энергии, то ли не посчитали нужным, то ли просто не сообразили, поэтому, периодически то один, то второй корабль архов вспыхивал на несколько мгновений сверхновой, после чего даже пыли не оставалось. Это переполненные накопители архов не выдерживали и выбрасывали энергию в пространство. Нашим кораблям тоже доставалось вполне прилично, и они были вынуждены периодически отходит во вторую линию, где и разряжали свои накопители, с помощью лазерных орудия, практически выжигая их фокусирующие линзы, которые почти сразу заменялись на новые. К таким судам, под шквальным обстрелом архов, сразу же направлялись челноки с кораблей обеспечения для их замены. Даже постоянные линии передачи энергии на орудийные системы, не справлялись, это, наверное, был единственный в истории Содружества бой, когда Флот не испытывал дефицита энергии. От оценки ситуации меня отвлек резкий приказ адмирала:
- Передайте эсминцам: Уничтожить улья архов!
И через секунду, дрейфовавшие не далеко от «Имперца» полсотни самых современных эсминцев с древними торпедами в пусковых, на форсаже, не жалея двигателей рванули к оставшимся в одиночестве, в тылу архов, планетоидам-ульям. Один за другим, еще не достигнув скорости ухода в гиперпространство, корабли исчезали, чтобы появиться спустя несколько секунд за многие сотни километров от точки старта, почти под самым боком у архов, выпуская в них свои торпеды. Среагировать на этот ход людей архи не успели, даже постоянно кружившие возле ульев истребители ничего не успевали сделать, эсминцы выходили из гиперпрыжка буквально в нескольких километрах от своих целей и успевали отстреляться до того, как на них обрушивались истребители противника. А торпеды, хоть и тихоходные, по современным меркам, преодолевали это расстояние за несколько секунд. Часть из них архи все же успели уничтожить, но сильно им это не помогло. Почти полторы сотни торпед успели выпустить эсминцы, около двадцати их них архи сбили, а остальные нашли свои мишени. Боеголовки впились в тела планетоидов, началась реакция кваркового распада, сначала планетоиды просто раскалывались на части, и с каждой минутой эти части становились все мельче и мельче, потоки кварков разрушали межатомные связи породы, превращая планетоиды в пыль. Первой половине ульев, уничтоженных еще в самом начале боя, повезло значительно больше, на каждый из них выделили «всего» по три-четыре торпеды, а вот на вторую половину уже пришлось по шесть-семь, что гарантированно их полностью уничтожало. От наблюдения за картиной локального Армагеддона меня отвлек эмоциональный крик адмирала:
- Что они делают?!
- Они уничтожают врага, - пришел ответ от адмирала Аландила. И как бы в пояснение своих слов, он добавил, - Земляне.
Вы не поверите, но в это время по его лицу текли слезы, а старый адмирал даже и не пытался их утереть. Эсминцы погибли все, но свою задачу в этой бойне их экипажи выполнили полностью, разумная часть представителей цивилизации архов было полностью уничтожена, погибли и все королевы-матки, и вся их технологическая основа. Теперь, даже если какая-то часть кораблей пауков и сможет прорваться и уйти, практически никакой угрозы они нести не будут. Эффективно действовать полуразумные пауки могли действовать только под непосредственным управление полностью разумных особей, что кстати, почти сразу сказалось и их манере ведения боя. До этого момента слаженная работа кораблей архов в одночасье превратилась в полный бардак, только кое-где, небольшие группки кораблей продолжали действовать вполне разумно, что указывало на то, что там есть разумный представитель цивилизации, а в основном тысячи кораблей превратились в слабоуправляемое стадо. Ни о каком управлении или слаженных действиях архов разговор уже не шел. Все, с этого момента начался не бой, а избиение. Тем более, что адмирал Сайр, выложила и свой последний козырь. Полторы сотни Боевых Станций сняли маскировку и на деморализованного противника обрушился шквал энергии, выжигая в расстроенных рядах кораблей архов целые просеки. Наши корабли дружно отошли немного назад и начали с дальних дистанций расстреливать корабли архов как в тире.
И вот в этот самый момент Адмирал отдала приказ, чуть не ставший фатальным и для Флота, и для Содружества. Ближайший к архам минный объем пришел в движение и тысячи «умных» мин рванули к судам архов. В тот самый момент, когда первые из них достигли ближайших кораблей пауков, Илья подал сигнал тревоги.
- Олег, останови адмирала, фиксирую резкое напряжение гиперполя, к нам идут новые гости!
Сообразить, кто это пожаловал на наш сабантуй, большого труда не составило, чужие. Архи просчитались со временем всего на пару часов, а может это и чужие слегка притормозили, сейчас уже никто не скажет.
Первые корабли чужих вышли из гиперпространства почти в самом центре толпы кораблей архов, они еще даже не успели начать свое разделение на сегменты как зажглись первые вспышки термоядерных взрывов, выжигающие все вокруг. Архи оказались мгновенно забыты, как нами, так и чужими, появился новый, более опасный враг. Каждые тридцать секунд открывался новый выход из гиперпространства, выплескивая на наши головы все новые и новые сотни кораблей чужих. Ни адмирал, ни само-собой Флот не были готовы к такому развитию событий и хотя численно Флот чужих уступал нашему почти в полтора раза, а если принять во внимание наши Боевые Станции, то и в два раза, но победа в этой битве была настолько призрачна, что запаниковали практически все. А ведь даже отступить, сбежать мы уже не можем, ведь в пространстве находятся сотни, если не тысячи спаскапсул с нашими пилотами истребителей, с экипажами уничтоженных кораблей, уйдя отсюда, мы сами себе подпишем смертный приговор, потому что через месяц нам будет противостоять Флот не из трех тысяч кораблей, а из тридцати, пятидесяти! А с такой силой Содружество уже никогда не справится, да и никто в Галактике не справится, на этом можно будет считать, что всякая разумная биологическая жизнь в этой части Вселенной, прекратилась.

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 932 раза
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

Вот это накал!

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Да! Захватывает, читается на одном дыхании.

dobryiviewer
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2743 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Сообщение dobryiviewer »

alexver писал(а):Да! Захватывает, читается на одном дыхании
Согласен. Круто!
Главное, что теперь не понятно, к чему стремиться: ГГ жить теперь в содружестве практически невозможно. Либо дьяволом сочтут, либо полубогом, но вот обычной жизни уже не будет.
Одна надежда на исключительную фантазию автора: что нибудь придумает.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

dobryiviewer писал(а):Главное, что теперь не понятно, к чему стремиться: ГГ жить теперь в содружестве практически невозможно.
А зачем ему это - что ему от Содружества нужно то..., если он фактически достиг уровня полной самодостаточности. У него нет только производства гипердвигателя и искина, а все остальное у него уже есть. Другое дело, что кораблик то у него маловат для чего то масштабного. Может быть освоить технологии архов и поселится на каком то летающем астероиде, размерами километров в 25-30, тогда там внутри можно нарезать полостей в виде линз, километра по полтора-два диаметром и воспроизвести полностью условия живой планеты, а для кораблей нарезать доков по периметру и где то в примыкающих помещениях, верфи для кораблей до крейсеров включительно. Линкоры можно и на внешних, сборно-разборных верфях производить и ремонтировать. В таком виде он будет представлять полностью самодостаточное ядро цивилизации и способен производить их на заказ из материала заказчика.

Хотя, с другой стороны, зачем весь этот геморрой с астероидом, если все то же самое даст просто большой корабль, сделанный из материалов 8-10 линкоров с ранее упомянутой свалки кораблей, что то такое, размерами в 6-7 километров, но с другой стороны, астероид то менее заметен. Точнее он вовсе не заметен как культурный объект, а корабль сразу бросается в глаза, даже маскировка ..., она же не для всех.
Астероид конечно менее удобен и на нем нельзя слетать прямо к месту, в виду большой массы, которая будет вносить возмущения в систему, но его можно оставить в межзвездном пространстве и уже оттуда вести какую то работу на кораблях помельче, а при необходимости, которая наверное будет редкой, его можно перевести в другое место.

С этого момента развития разума он становится своего рода демиургом - его песочницей становится сама разумная жизнь, но поскольку он только еще начинающий, то и браться за это дело с самых низов наверное не следует. Можно взять полуфабрикат, т.е. бесхозную, если такие есть, полуразвитую цивилизацию и присматривать за ней по принципу минимально необходимого, но обязательно опосредствованного, косвенного вмешательства.
Кстати, он и сам что-то типа инструмента такого вот косвенного вмешательства, хотя автор так и не раскрыл оператора этого дела, но ясно, что кто то вмешался в дела Содружества и немного скорректировал реальность вбросом в нее человека с заданным психотипом и более или менее прогнозируемым поведением.

Другое дело что подобный сценарий в исполнении ГГ будет уровнем попроще, как говорится - труба пониже и дым пожиже, но у него наверное и объект работы может быть взят много более дикий. Хотя, наверное сразу то он этим не займется - нужно созреть, а пока некоторое время будет заниматься тем же, чем и раньше, может домой слетает "в отпуск", в общем, пока обстановка и он сам не созреют.

Кстати, там же еще у него персональная червоточина..., а это "ружье еще не выстрелило".

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

lerner писал(а):просто большой корабль,
Маленький кораблик со "свёрнутым" внутри его большим пространством. :yes:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

лелик писал(а):Маленький кораблик со "свёрнутым" внутри его большим пространством.
У него нет такой навороченной технологии..., да и как я понял, он даже не на первой ступени в разряде демиургов, а только приблизился к ним и то это в морально-этическом и физиологическом плане, а технологии у него сильно похуже.
Из Содружества он так и так уйдет, ну или должен уйти. Ну разве что раз в 100-150 лет или еще реже, можно наведаться "в гости", хотя тамошняя публика, знающая его возможности, сочтет явное прибытие этакой демонстративной инспекторской проверкой, типа - мы все видим.
Но зато они, кому положено, сами будут помнить и всем - кому положено, накажут содержание основного закона предтеч о защите разумной жизни и материнских планет от стороннего вмешательства.

Тут не совсем понятна позиция Тора - он вообще запретил пользоваться транспортной системой предтеч или это касается всех, кроме самого ГГ, типа "для персонального пользования". Если ему лично можно, то один такой порт на корабле, решает все или большинство вопросов, потому что тогда ему даже не нужно будет гонять корабль.

Скажем, на Земле большой грузовой портал может быть в Египте - пирамиды, ну или им подобные на других континентах, а какие то мелкие портальные камни - пассажирские. Вот только как сохранить в тайне все это - от всех в тайне. Наверное он бы счел риск неприемлемым, что корабль все же надежнее в этом отношении.

И еще. Хоть Тор и забрал справочник по транспортной системе, но ГГ то его видел в активном состоянии, т.е. голограмму со станциями, а нейросеть тогда еще работала, значит "Ирина" все срисовала, кроме того, для нее это родственная технология, значит она могла войти в контакт с искином того пенала, а поскольку это просто справочник, то и скопировать у него что-то.

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Сообщение fox2trot »

dobryiviewer писал(а):Главное, что теперь не понятно, к чему стремиться: ГГ жить теперь в содружестве практически невозможно. Либо дьяволом сочтут, либо полубогом, но вот обычной жизни уже не будет.
Да нифига не будет. Как раз все более чем логично. У ГГ "особый статус". Автор мастерски подвел к тому, что ГГ придется заняться тем, что ему нравится в добровольно-принудительном порядке (после победы). Т.е. в Содружестве появляться он может, но ненадолго. Просто замахают очередными "ДАЙ !". А так, прилетел, отдохнул, потусовался по магазинам, выгулял девочек, пообщался с кем надо и обратно в неизведанный космос. Всем выгодно. Правителям, что эта мутная личность не мозолит глаза и не тянет на себя одеяло т.е. не нарушает сложившийся баланс сил где примерно знаешь на что рассчитывать и что урвать. Всяким корпам и прочим, что не "прилетит" новая технология и не обрушит рынок. Да они его в попу целовать будут и сами доплачивать, лишь бы не таскал ништяки в Содружество. Народу все как всегда пофиг, зато знают - появился Древний, жди очередного блокбастера по мотивам, так сказать, ну и заодно можно показать какой умный, пересказывая очередные сплетни "А вот там было... А вот мне сказали..." Ну и т.д. и т.п. Всяким либерасто-террористам можно безопасно потявкать из-за угла, да показать что они существуют. Все довольны все прыгают.
В общем, нормально получилось и в меру эпично. Может и Землю найдет. (хотя чего ее искать, придавил кого надо, сами все скажут). В общем, в зависимости от настроения автора это можно сделать окончанием эпопеи, а можно и продолжить. Главное в "бога" не играть. Неплохие поначалу произведения и перспективные авторы слишком часто палятся на этом. Повышая "градус" залезают в такие дебри, что попахивает маразмом. ГГ по большому счету еще учится учится и учится, как говаривал небезизвестный персонаж. Да и на соплеменниках Тора, перечень сверхцивилизаций не исчерпывается, равно как и Содружество с окрестностями, в галактике занимает едва ли миллионную часть (я уж не говорю про остальные галактики Вселенной) Есть где порезвится. Но тут косяк однако, движок нужен. Ни текущий, ни дырокол не обеспечивают нужной дальности. Считаем, сколько он будет ползти от края до края, если диаметр Галактики 100 тысяч световых лет ? И при этом, не стоит забывать, что через центр (т.е. по прямой) нельзя, только по дуге.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Мне кажется, что автор не станет описывать усилия героя по развитию своего варианта цивилизации с участием земной составляющей. По крайней мере, не в этой книге. Здесь он отслеживает масштабные сдвиги в Галактике в результате столкновения нескольких запредельно сильных игроков. Всё эпично и с глубочайшими возможными последствиями для будущего разума в нашем отделе Вселенной. Да ещё и с завязкой на глубокое прошлое и наследие немалого числа могущественных предков. Доведёт до массового и кардинального боя горшков и покажет несколько вариантов возможного продолжения на образовавшихся руинах. А потом как Шахеризада скажет: "Вот и всё на сегодня по ... этому вопросу."

Расписывать же усилия по реализации собственных демиурговых планов героя во взятом до сих пор ритме и темпе повествования будет как то нелогично. Совсем другая плотность, темп и ритм потребуется. Словом, не в этой книге. Так мне "очучается". Может и не прав.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

YUGOROSS писал(а):А потом как Шахеризада скажет: "Вот и всё на сегодня по ... этому вопросу."
Предлагаемые концовки.

Вариант раз:
«А потом он словно очнулся от некого странного морока и внезапно понял, что все его тутошние и теперешние трепыхания смотрятся как-то откровенно жалко, по-дилетантски, - а спустя мгновенье полностью осознал себя... А осознав, вспомнил, что вообще-то может всех своих здешних «недоброжелателей» нагнуть одним лишь мановением мизинца левой руки – и тотчас же нагнул! С летальным для тех, естественно, исходом. А вот нефиг им было обижать «заснувшего» ненадолго Бога!»

Вариант два. Совет от Ильи Варшавского:
Ни в коем случае нельзя доводить сюжет до счастливой развязки! Потому что это сразу же лишает автора свободы маневра, то есть - возможности написать при необходимости продолжение его опуса. Лучше всего в самой уже концовке сделать тонкий намёк, что, дескать, все неприятности у его героев – позади, ну типа всего лишь осталось чисто формально завершить парочку несложных дел. Ну типа – добыть там «живую воду» из соседней Метагалактики, или – построить в галактике уже своей – Щасливую Светлую Империю…
Такая двусмысленная ремарка устроит всех читателей (и почитателей) автора – как оптимистов, так и пессимистов.

Вариант три.
Наши всем навтыкали, всех заломали и всех нагнули, а прогресс скаканул вперед невиданными темпами, шире штанов. Наступило почти что полное Щастье, причём для всех и задаром.

Вариант четыре.
Это был только сон!
В общем, эпичный слив финала. Танк оказался деревянным, а самолёт - бумажным... Героизм героя – приснившимся. Гарем – пропал. Империя, созданная героем, - тоже пропала. Он – не вечноживущий эльф, а мелкий человечек преклонного возраста и с букетом разных болячек! Ништяков мелких – и тех нету ни одного!
Автор – сволочь! Убить его за такое мало…

Вариант пять.
Ему, опять же, приснился сон - про то, как он спал и видел сон. А тот сон, в свою очередь, был про то, как он спит и видит сны…

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

22 глава.

Если честно, то мое психическое состояние не сильно отличалась от окружающих меня флотских. Вот только, как оказалось, причины для страха и паники были у нас разные. Я паниковал, думая о судьбе разумных рас Галактики, непроизвольно заглядывая на сотни, если не тысячи лет вперед, ведь реально, все Содружество — это тысячная доля процента от размеров этой самой Галактики, и его наличие или отсутствие практически никак не отразится на всех остальных расах и цивилизациях. А причиной паники Штаба послужило то, что тысячи пилотов не будут подобраны, и причиной гибели многих из них может стать Флот. Высокопоставленные офицеры испугались, что в последствии их могут обвинить в неоказании помощи терпящим бедствие и в прямом убийстве. Конечно глупо, стоя на самом краю пропасти, бояться самого простого дождика, но вбитые с детства правила, а потом еще и закрепленные почти на рефлекторном уровне законы, Уставы и инструкции, оказывается тоже играют немаловажную роль. В общем, как говорится «у каждого в голове свои тараканы».
Как не странно, но выход из создавшегося конфликта между реальностью и закрепленных на подсознательном уровне нравственно-этических норм предложил аграф, точнее адмирал Аландил.
- Адмирал Сайр, прикажите сосредоточит огонь на пришельцах, игнорируя архов, по кораблям пауков стрелять только в случае явной угрозы. – и тут же пояснил, глядя на непонимающий взгляд Сайр, - бой продолжается или до полного уничтожения противника, или до момента его бегства. Сбежать архи не смогут, а инстинкты не позволят им атаковать того, кто не проявляет агрессии. Если нам удастся уничтожить чужих, то добить архов, уже будет не проблема, тем более, что и чужие их очень активно уничтожают. Наверное, живые существа в основе которых лежат вирусы им не подходят, а миллионолетние инстинкты оказываются сильнее чем программа.
Не смотря на явный скепсис, прямо-таки читающийся во взгляде, адмирал все-таки отдала приказ и уже через минуты связисты захлебнулись в ворохе сообщений, требующих подтверждения последнего приказа. Но Сайр уже более-менее обрела почву под ногами и без каких-либо проволочек подтвердила сказанное ранее. Теперь, перед всеми была опять строгая и несгибаемая адмирал Флота, а не растерянная и паникующая женщина.
По мере того, как капитаны кораблей получали подтверждение приказа и, скрепя сердцем подчинялись, все же очень тяжело отрешиться от многовековой борьбы с противником, да еще и в самый разгар боя и перестать обращать на него внимание, картина сражения начала меняться. Не сразу, постепенно, но корабли Содружества выходили из противостояния с архами и все больше и больше сосредотачивали свое внимание на кораблях чужих. Уже через несколько минут противостояние на два фронта превратилось в самую обычную космическую битву, пусть этот район Галактики еще и не видел столь многочисленных Флотов, пусть ИскИнам боевых судов пришлось тратить больше времени на расчет каждого залпа, чтобы ненароком не попасть в архов, но подобная тактика принесла свои результаты. С какого-то момента архи перестали воспринимать суда людей за врага и начали их игнорировать, скорее всего воспринимая только как досадную помеху, зато кораблям чужих с каждой минутой приходилось все тяжелее и тяжелее, теперь они не просто значительно уступали своим противникам, теперь преимущество людей и архов уже стало кратным. Мало того, что архи уже довольно продолжительное время, хотя почти постоянно и проигрывали, но все же воевали с ними и имели представление об их слабых и сильных сторонах, так еще и люди, до этого практически не сталкивающиеся с чужими в открытом бою, имели всю необходимую информацию. Для любого стороннего наблюдателя это сражение показалось бы немного странным, ни архи ни люди не применяли своего основного оружия, ракет и туннельных орудий, сосредоточившись только на лазерном и плазменном оружии, лишь изредка, то там, то здесь с кораблей Содружества стартовали стаи ракет, вот только снабжены они были не привычными боеголовками, основная цель которых уничтожить защитное поле, пробить корпус, а генераторами электромагнитного излучения и ядерными зарядами, которые помимо того, что испепеляли нанитов, так еще и вносили полный бардак в их управления, своими ЭМ импульсами. Но даже несмотря на кратное преимущество в кораблях и огромный урон, нанесенный двумя Флотами, чужие были чудовищно сильны, сказывалось технологическое преимущество и способ ведения ими боевых действий, ведь каждый отдельно взятый сегмент корабля чужих представляет собой ни что иной как как снаряд туннельного оружия, да еще и управляемый, и снабжённый собственным защитным полем и двигательной установкой. И самое главное, многоразового действия. Трех-четырех таких «снарядов» вполне хватает, чтобы уничтожить тяжелый крейсер или линкор. Офицеры Флота очень быстро поняли, какую опасность представляют для их кораблей эти, казалось бы небольшие, сегменты и поэтому очень быстро получилось так, что Флот, почти в двое превосходящий противника, вместо того чтобы атаковать, перешел в глухую оборону, пытаясь массированными плазменными и лазерными залпами проредить накатывающиеся на них, волна за волной, десятки тысяч сегментов. Само-собой, такая тактика вполне имела бы все шансы на успех, если бы это был обыкновенный противник, даже обладающий заметным техническим превосходством, но не в случае с чужими. Те, кто управлял всей этой армадой, не задумываясь бросали в бой все новые и новые сегменты, медленно, но планомерно выбивая корабли. Пока нам везет и чужие в основном сосредоточились на архах, отстреливая суда Содружества только походя, чтобы не мешались под ногами, теряя при этом сотни, а то и тысячи своих квазисуденышек. Но и такой расклад чужих полностью устраивает, ведь они практически ничего не теряют, благо, что строительного материала для новых нанитов и новых сегментов, вокруг понакидано более чем достаточно, а я еще не забыл, как споро чужие разобрали транспорт архов на составляющие и не забыл той колонны новых сегментов, что удалялась от медленно истаивающего корабля. Ту же самую картину мы могли наблюдать и сейчас, то тут, то там, разрушенные, оплавленные остовы кораблей медленно тают, а от них тянется, пока еще, жиденькая цепочка новых колоний нанитов, тянется к своим создателям, чтобы получить свою программу, обрести жалкое подобие жизни и немедленно включиться в бой.
Как оказалось, даже обладая почти всей информацией военные Содружества так и не смогли ее как следует обработать и предпринять хоть что-то вразумительное, чтобы противодействовать новому и опасному противнику. Тактика и стратегия космических боев, вбитая в подкорку их мозга с помощью высокоранговых Баз, не могли дать им ни одного совета. Поэтому и поведение всего Флота было шаблонно и ни к чему кроме поражения привести не может. Совсем не далек тот момент, когда капитаны кораблей и экипажи поймут это и тогда начнется повальное бегство. Что и станет началом конца не только Флота, но и всего Содружества и всех его рас. Тем более, что Илья мне уже несколько раз сообщал, что десяток сегментов, облепив поврежденный истребитель, или спаскапсулу куда-то их буксируют. Пока мощности его сенсоров вполне достаточно, чтобы отследить конечную точку их маршрута, но долго продолжаться это не может, тем более, что судя по всему, эти «грузчики» и не собираются останавливаться, постепенно удаляясь все дальше и дальше от места боя. Да и ни один сканер пока не засек ничего живого и ментально активного на кораблях чужих, а это значит, что основные наши враги совсем даже и не здесь, а где-то значительно дальше. А значит, даже если случится чудо и в этот раз мы сможем победить, то нам это уже ничего не даст, и пройдет не так уж и много времени, когда все опять повторится, только уже в куда большем объеме и все сегодняшние жертвы станут не просто напрасны, а даже вредны и опасны.
Если честно, то я вижу всего два выхода из создавшегося положения, причем использовать тот или иной, зависит от целей которое командование ставит перед Флотом в этом бою. Если, вдруг, Штаб и Командующий решат отступить, а потом дать чужим еще один бой, то значит сегодня надо сосредоточиться, как бы по-людоедски это не звучало, на уничтожении останков наших истребителей и спаскапсул, конечно только тех, до которых мы не сможем добраться. Хотя, большой роли это не сыграет, только немного сократит число врагов в нашей следующей битве, ведь на остовах погибших кораблей достаточно выживших, пусть раненых, пусть в медкапсулах и регенераторах, но выживших, а значит они станут трофеями, добычей чужих и спустя какое-то время эти наши выжившие окажутся по другую сторону. Так что, это вариант только на крайний случай. Второй вариант, это решиться на прорыв, нет, не прорыв всего Флота, а лишь малой его части, пусть и даже не самой сильной и боеспособной, вот где очень пригодились бы легкие крейсера и разведчики. Надо выяснить, куда сегменты утаскивают наших людей и приложить все силы, для уничтожения этого «куда». Можно конечно решить этот вопрос и самостоятельно, вот только такая попытка однозначно приведет к гибели Флота. Все прекрасно известно, что все командование и Штаб сосредоточенны на «Имперце» и стоит мне толь ко покинуть свое место, или даже просто пойти вперед, для всех сразу станет ясно, что, все, «спасайся кто может», начальство уже побежало, ну или в лучшем случае, пошло в самоубийственную атаку, чтобы не отвечать за гибель Объединённого Флота и тысяч людей. Попытаться перевезти Штаб на другой корабль, это значит на неопределенное время лишить Флот даже той видимости управления, что есть сейчас, а это равнозначно панике, результат тот же, да еще и плюс ко всему очень сильно уронит боевой дух, ведь всем прекрасно известно, что на «Имперце» находится не только Штаб и Командование, но и «Древний», а если даже ОН бежит… Ну, я думаю пояснять, что ЭТО значит не надо.
К этому времени я уже давно и прочно обосновался в трюме, отданном мною под Штаб Флота. Нет, ни на какое управление я не претендовал, просто хотел быть в курсе происходящего и в случае необходимости более, так скажем, эффективно отреагировать на изменение ситуации, если такая необходимость вдруг возникнет. От невеселых дум меня отвлек адмирал Аландил.
- Олег, что такой не веселый?
- Адмирал, не юродствуйте! Чему веселиться-то? Подготовка Флота к битве оказалась отвратительной, ставка только на тяжелые корабли и москитный флот с носителей ошибочной и себя полностью не оправдала, основное оружие крупных кораблей – туннельные орудия, практически бесполезно и даже бессмысленно. Да и размещать Штаб на «Имперце», это тоже как оказалось было глупо, одним этим действием мы сразу вывили наиболее мощную и эффективную единицу Флота в разряд зрителей. Теперь даже погибнуть в бою никому из командования Флота и Штабу не светит, не получится, так сказать «смыть позор поражения кровью».
- Олег, Вы столь хорошего мнения о флотском командовании? Да никто и никогда из нас на это не решится, лучше уж искупаться в дерьме желтой прессы, отбиваться от стаи юристов и адвокатов, быть с позором изгнанным из Армии и Флота, чем погибнуть и закончить свою жизнь.
- Адмирал, а Вы, что и на самом деле надеетесь, что после сегодняшнего поражения у кого-то из вас будет шанс еще пожить? Хотя, да, пару лет вполне возможно, но не больше.
- Ну почему же? За два года мы вполне сможем построить новый, более сильный Флот и дадим еще одну Битву, и разобьем противника, заставим его отступить, заставим бежать из наших секторов без оглядки! – и вот тут-то меня и пронзила невозможная мысль.
- Адмирал, скажите, а что, все так считают?
- Да. Содружество сильно, а благодаря забытым разногласиям стало еще сильнее!
- Аландил, а те данные что я вам передал, вы с ними внимательно ознакомились?
- Да, мы их просмотрели. Тактика этих чужих довольно проста и предсказуема и только огромное количество этих из автоматических модулей дает им шанс на успех. Что-то мы не учли, что-то не предусмотрели. Но ничего, мы внимательно проанализируем сегодняшние события и к следующему разу будем готовы намного лучше. – адмирал немного посмурнел и добавил. – Жаль конечно парней, которых придется здесь оставить, но другого выхода нет, надо сохранить Ядро Флота. Я собственно именно поэтому и подошел, Штаб принял решение оставить этот сектор пространства и просит Вас открыть проход для кораблей. Пока чужие заняты с архами, у нас есть очень неплохие шансы уйти. Об архах, после сегодняшнего дня можно будет забыть, чужие никого из них не оставят в живую и эту угрозу мы считай закрыли. Ну так как, ты нам поможешь, еще раз? В первую очередь нам надо увести отсюда Боевые Станции, ну а потом и корабли Флота примемся. – вот тут-то я и не сдержался, «угрозу архов» они могут забыть, идиоты! А с данными по противнику кто будет знакомиться? Хотя, я понимаю, шли-то разбираться только с пауками и даже знание того, что у тех на хвосте висят еще и чужие, ничуть не изменило планов командования, наверное, надеялись успеть покончить с архами и уйти до того момента как появятся новые враги и только задержка со стороны давно изученного и знакомого противника, скажем так, его маленькая хитрость, столкнувшая Флот Содружества и Флот чужих лбами, помешала претворению этих планов в жизнь. Потом конечно, все внимательно бы все изучили, даже, провели бы разведку и выработали планы по противодействию. Опять эта пресловутая косность мышления, штампы и шаблоны, вбитые Базами.
- Адмирал, вы идиоты! Через два года в Содружество придет не три тысячи кораблей, а тридцать! Или я вам об этом уже говорил?! Илья, тревога! Немедленно задействовать противоабордажную систему, всех посторонних арестовать и изолировать, нейросети блокировать и постарайся обойтись без лишних жертв, дроидам применять только нелетальное оружие. Выполняй!
Не прошло и пяти секунд, как трюм наполнился штурмовыми дроидами, некоторые из офицеров попытались оказать сопротивление. Отстреливаясь из штатного оружия, но быстро завалились под прицельным огнем из парализаторов. Адмирал Аландил стоял и смотрел на все это действо, явно находясь в шоке, а вот адмирал Сайр, восприняла все как само-собой разумеющееся и выходя под конвоем одного из дроидов из трюма, отдала мне воинское приветствие и пожелала удачи. На какое-то мгновение в ее глазах промелькнуло понимание и… надежда, что-ли. Утверждать не буду.
- Илья, адмирала Аландил проводить в каюту к дочери и не выпускать, а адмирала Сайр пока оставить здесь, мне надо с ней немного поговорить и через пару минут обеспечь мне связь со всеми кораблями Флота, достаточно того, чтобы они меня могли видеть и слышать, обратная связь не нужна.
- Понял, выполняю. – а я повернулся к Сайр.
- Адмирал, надеюсь, что Вы понимаете мотивы и причины моего поступка?
- Да, милорд, я все прекрасно понимаю. Я и мой Штаб бездарно провалили всю операцию. А у Вас оказывается были свои цели во всем этом.
- Адмирал, неужели и Вы тоже не удосужились ознакомиться с переданной Вам информацией полностью?
- Ну почему же, я все досконально изучила. Вот только, как бы это Вам сказать… ну, не внушает все это доверия. Цивилизация киборгов, биоИскИны, отсутствие жизни на кораблях чужих. Не знаю зачем Вам все это надо было, но могли бы сработать и по-тоньше, изящнее, что-ли. Хотя Император и советовал мне прислушаться к Вашим словам, но весь мой опыт и знания говорят только об одном, Вы затеяли какую-то свою Игру, в которой в качестве пешки почему-то выбрали Содружество, не подумав о десятках миллиардов живых разумных, его населяющих. Неужели миллиарды Ваших потомков для Вас ничего не значат?
- Ах, вот в чем оно дело. Маленькая девочка решила, что она умнее всех и со своей точки зрения решила, что тут созрел целый заговор. Отмахнулась от известной ей информации, только на том основании, что она, видите-ли, не верит и такого не может быть, потому-что не может быть. Ну-ну. Адмирал, ответьте мне на пару вопросов. Первый, сколько кораблей чужих было в самом начале столкновения, сколько их было уничтожено и сколько их сейчас. Второй, сколько сейчас уничтоженных разумных чужих Вы видите здесь, ну и третий, куда и зачем чужие буксируют спаскапсулы с Вашими людьми? Илья, дай адмиралу Сайр канал связи с ИскИнами.
- Вы говорили о паре вопросов, а задали три. Хорошо, я Вам отвечу. В начале боя в этом секторе пространства находилось две тысячи девятьсот девятнадцать кораблей чужих. Общие потери от огня наших кораблей и кораблей архов составили шестьсот тринадцать судов противника. Сейчас здесь находится… две тысячи восемьсот сорок два корабля чужих, восемьсот сорок три… нет, такого не может быть! ИскИн ошибается!
- Вы сами-то в это верите, что ИскИн может ошибаться, выполняя простейшие арифметические действия? – но адмирал меня не слушала, она продолжала как заворожённая смотреть на тактический дисплей, занимающий целую стену трюма и шептала про себя:
- Восемьсот сорок четыре… сорок пять… Не может быть.
- Олег, связь с кораблями Флота установлена. Можешь говорить, тебя видят и слышат все.
Слегка прокашлявшись, давненько мне не приходилось выступать перед обширной аудиторией, я начал говорить. Я говорил и говорил, текло время, секунды превращались в минуты, когда я наконец замолчал, то непроизвольно отметил, что прошло почти двадцать минут, а почти все корабли Флота вышли из боя, выполняя ранее озвученный приказ Штаба, и начали группироваться поэскадренно. Я рассказал почти все, только не стал заострять внимания на том, кто я и откуда. Рассказал все, о чем знал и что только лишь предполагал. Рассказал об истории появления столь странной цивилизации как чужие, рассказал об их противостоянии с джоре и к чему оно привело, рассказал о целях и смысле эвакуации спаскапсул с нашими пилотами и обрисовал картину совсем недалекого будущего, что ожидает и их и все Содружество в целом. Продемонстрировал кадры восстановления сегментов корабля и кораблей в целом, в общем выложил все. А закончил несколько необычно для всех.
- Я понимаю, что арестовав Штаб и Командующего Флотом, я перегнул палку, но они показали полную свою неспособность противостоять новому и неизвестному противнику, даже обладая всей информацией, они предпочли в первую очередь позаботиться о своем имидже и банковском счете, а не изучить доступные им данные и подготовиться самим и подготовить Флот. Да, сейчас Флот чужих уже полностью восстановился, и скорее всего, ваших боевых товарищей уже начали «разбирать на запчасти» и «промывать им мозги», совсем скоро Флот чужих по полнится новыми кораблями, сотнями и тысячами новых кораблей, управлять которыми будут те, кого ваши командиры хотят бросить здесь, посчитав их как «допустимый процент потерь». Вам решать что делать дальше. Кто останется верным своей присяге и долгу остаются, кто думает только об одном, как спасти свою собственную задницу, пусть уходит. Даже если здесь останется сотня, полсотни, десяток боевых судов, у нас все еще будет шанс на победу. Много времени я вам дать не могу, его и так уже потрачено больше чем достаточно, но пять минут я подожду. Кто остается со мной сообщите, кто нет… скатертью дорожка. Все время пошло.
Я умышленно не стал ничего говорить, как, а главное где и какими силами мы можем победить, не стоит вселять лишнюю надежду в людей, победить мы сможем только если каждый кто останется пойдет в бой как последний раз в жизни, без единого шанса на победу, но с огромной надеждой в ней. Уже через несколько секунд посыпались первые доклады от капитанов, а случалось и от помощников капитана, кораблей. Но первыми были командиры Боевых Станций, да в принципе оно и понятно, эти мастодонты космоса не оборудованы гипердвигателями, буксиров тут нет, а я дал ясно понять, что тратить энергию своего корабля ни на чью эвакуацию я не собираюсь, ну а на своих двигателях они далеко не уйдут. Бежали секунды и все больше и больше ответов от кораблей приходило, хотя я видел, что ничуть не меньшее число судов просто срывалось с места и уходили в черноту космоса, стремясь выйти за пределы области действия глушилок и уйти в гиперпрыжок. Блин, как же мне недостает тут моих земляков, уж они-то точно бы не стали раздумывать, но не судьба, их корабли были признаны непригодными для этого сражения, слишком уж они устаревшие и не отвечающие требованиям адмиралов из Штаба, да и экипажи на них своенравные и практически неуправляемые, могут ведь и послать, в самый неподходящий момент, чем сильно подпортить имидж.
Как позже выяснилось, Илья подложил мне небольшую свинью, но как оказалось и к лучшему. Уж и не знаю какие мощности и оборудование он задействовал, я еще до сих пор так и не разобрался со всем тем добром, что понатырил где только можно, и что есть, а чего нет у меня на корабле, отдав это в ведение своего ИскИна, но связь он мне дал не с рубками управления кораблей Флота, а с каждым членом экипажа, с каждым капитаном, с каждым командующим Эскадрой и Группой, с каждым офицером, техником, медиком, канониром, абордажником, вплоть до последнего юнги, все они посредством своих нейросетей оказались подключены к нашему узлу связи. Именно этим объясняется то, что на некоторых кораблях отвечали мне не капитаны, а их помощники, а кое где и простые пилоты, или Главные инженеры, просто капитаны физически не могли этого сделать, по причине полной невозможности, у кого-то уже не было головы, а кто-то просто переместился из Боевой Рубки в медкапсулы, залечивать внезапно образовавшиеся травмы, или последствия попадания в них заряда из парализатора и последующего пинания ногами. В общем пара сотен бунтов была, как, впрочем, бунты были и в обратную сторону, на тех кораблях, где экипажи предпочитали сбежать, ну или не экипажи, а офицеры, находящиеся в тот момент в рубках и воспользовавшиеся этим чтобы спасти свои шкуры. Хотя, какие из них офицеры, так люди нацепившие погоны, не больше.
Пять минут, отведенных мною экипажам кораблей для принятия решений, истекли очень быстро и уже через тридцать секунд мне были известны результаты. Из более чем пяти тысяч кораблей, вступивших сегодня в бой в строю, осталось чуть больше трех тысяч, из них, еще почти семь сотен предпочли сбежать, в моем распоряжении осталось две тысячи двести восемнадцать судов, от среднего крейсера, до тяжелого линкора включительно, правда почти в самый последний момент к нам присоединилась эскадра легких крейсеров-разведчиков, слабо вооруженных, практически не бронированных, со слабыми силовыми полями, зато очень быстрых и маневренных. Эта эскадра собралась из тех кораблей, что наблюдали за продвижением архов и вместе с ними выпала из гиперпространства под действием глушилок. В бою они не участвовали, да и куда им, в эскадренном бою они стали бы просто мясом, не выдержав даже одного прямого попадания. Хотя вот именно этим, очень быстрым и малозаметным, малюткам, с прекрасной системой маскировки, я был рад больше всего. Только-только намечающийся путь выхода из создавшегося положения начал все больше и больше напоминать план действий, который постепенно обрастал мясом, мышцами и всем остальным.
Как я уже говорил, большая часть Флота уже вышла из боя и сейчас оказалась сосредоточенна недалеко от Боевых Станций, туда же начали подтягиваться и все остальные, доверив «честь сражения с чужими» архам, которых оставалось не так уж и мало, но и не много, всего около полутора тысяч. По моему приказу, все тяжелые корабли сформировали несколько наступательных колонн, под прикрытием Станций, их время еще не пришло, сейчас основные задачи стоят перед нашими, немногочисленными, разведчиками. Илья передал на эти малютки сигнатуры кораблей чужих, которые были заняты буксировкой наших пилотов и координаты места, где он их в последний раз зафиксировал, те уже успели уйти достаточно далеко и в условиях боя, при многочисленных помехах, вести их и дальше он уже не мог. Перед разведчиками стоит задача найти место, куда утягивают останки наших кораблей и передать их на «Имперец», в бой не вступать, наблюдение вести издали и под удар чужих не лезть, уходить, пользуясь преимуществом в скорости, правда в последнем я уверен не был, но тут уже без вариантов.
Подобно стаи гончих разведчики сорвались с места. Теперь остается только ждать результатов их работы. Я абсолютно уверен, что два десятка кораблей чужих, те на которых находятся, даже и не знаю, как сказать, то ли живые ИскИны, то ли живые мозги, постарались как можно дальше уйти от места боестолкновения, они уже должны были прочувствовать, что бой, это не легкая прогулка, что на войне убивают, о чем красноречиво говорит заметное сокращение их численности. А ведь помнится, совсем недавно, каких-то несколько месяцев назад, мне попадались корабли, на которых было и по два биологических мозга, ну по крайней мере Илья их так «видел», да и не было у них столь внушительной армады. Интересно, сто сорок автономных кораблей, это предел их управления или нет? Хотя, скорее всего, да, ведь в бою им приходится управлять уже несколькими тысячами сегментов, а это должно быть не так и просто. Да и никто бы и не заметил, если среди почти пары десятков тысяч кораблей, во время неразберихи боя двадцать судов куда-то отойдут и затаятся. И еще, я точно знаю, что наших пилотов тащат именно туда, именно там из них сделают управляющие ИскИны для новых кораблей, как и почему, я не знаю, но в этом уверен полностью, а значит у нас есть шанс покончить с этой цивилизацией одним ударом, сжечь, распылить по бескрайнему космосу. Главное не дать уйти никому из «живых», ну а с остальными мы справимся, может и не сейчас, а спустя годы, но справимся.
Прошел уже почти час, чужие почти добили архов, да и не могли те в полной мере им противостоять, полуразумные особи пауков, против тысячелетних «живых» ИскИнов. Нет, шансов у архов нет, даже просто вырваться из боя, и то нет. Постепенно уничтожая архов, некоторые сегменты кораблей чужих начали залетать и к нам, но вероятно их хозяева, видя, что мы практически вышли из боя и просто наблюдаем, решили оставить нас «на сладкое», тем более, что в «сомкнутых рядах» у нас появилось больше шансов на оборону, теперь наши корабли, да еще и поддерживаемые всей мощью Боевых Станций оказались куда более твердым орешком, чем в открытом бою, сегменты чужих сгорают десятками, если не сотнями, под нашим огнем. Жаль, только что почти моментально их количество восстанавливается, а наши силы далеко не беспредельны, да еще и постепенно сокращаются, ведь нет-нет, а кто-то, или точнее, что-то прорывается сквозь огненную завесу и поражает тот или иной корабль. Хотя, стоит признать, что схема построения, предложенная Ильей пока себя, полностью оправдывает и кроме незначительных повреждений кораблей первой линии, потерь мы не несем.
Наконец, когда от некогда огромного Флота архов остались жалкие огрызки и чужие начали поглядывать на нас с «сугубо гастрономическим интересом», от одного из разведчиков поступило сообщение. Илья вывел его на дисплей. Посреди межзвездного пространства, вращается огромное колесо, почти четырех километрового диаметра с четырьмя «спицами» и странным сооружением вместо ступицы. Обод этого колеса составляют тринадцать кораблей чужих, каждый в километр длинной, впрочем, как и «спицы», только эти состоят из пары состыкованных между собой судов, а «ступица» ни что иное как огромный, матовый шар, метров трехсот-четырёхсот в диаметре. Прямо на моих глазах десяток сегментов приволокли одну их спаскапсул к этому шару и прошли через его стенки, как будто это простой туман. На подходе еще несколько подобных «бурлаков» и почти сотня сегментов, буксирующая, судя по всему, бронированную капсулу боевой рубки одного из наших кораблей. С того же разведчика пришло еще одно изображение, несколько сот спаскапсул, буксируемые сегментами со всех сторон, приближаются к шару. Похоже, что чужие поставили на поток, процесс изготовления себе подобных. Через пару секунд Илья сообщил полные и точные координаты загадочного сооружения, хотя чего в нем загадочного-то, «мозги» чужих создают себе компаньонов и как скоро закончится этот процесс никто не знает, никто, кроме тех, кто его затеял. Хотя я и не думаю, что процесс этот легкий и быстрый, но и тянуть не стоит, тем более что, практически уничтожив архов, чужие взялись в серьёз за эвакуацию наших пилотов, буквально просеивая пространство. Моя идея достаточно проста, обнаружить «разумные» корабли и спалить их к едреней фене в огне аннигиляции, а потом заняться и автономными кораблями чужих и разрозненными сегментами. Не думаю, что без прямого управления наниты автономных кораблей смогут себя воссоздавать, а значит они лишаться своего самого основного козыря – постоянного пополнения выбывших. Ну а с поддержкой Боевых Станций, сжечь пару-тройку тысяч практически автоматических кораблей, совсем не проблема.
Отдав приказ всем оставаться на своих местах и ждать сигнала, я приказал Илье подойти к обнаруженному разведчиками «колесу» на минимально безопасное расстояние. Дело в том, что у ракет джоре, оказалось, существует максимальная дальность и она чуть ли не вдвое меньше той дистанции, что разделяет меня и управляющие корабли чужих. Придется подойти поближе, а по расчетам Ильи займет это у нас, около получаса. «Имперец» сорвался с места, а за моей спиной началась разворачиваться очередная сцена сегодняшней битвы. Покончив с архами, чужие наконец-то обратили внимание и на нас. Единственное, о чем я сейчас молю всех Богов, чтобы мужики продержались, продержались полчаса, потом по-любому будет легче.
Легкая дрожь корпуса корабля дала ясно понять, что мы достигли приемлемой дистанции пуска ракет и Илья, не промедлив и мига разрядил все наши пусковые. Сорок восемь ракет с начинкой из антивещества ушли к своей цели, всего пара секунд отделяет меня или от мига полного триумфа, или от полного фиаско. Я не мог оторвать глаз от дисплея, на который транслируются показания оптических датчиков, огромное колесо не спеша вращается в пространстве, мне даже показалось, что я смог заметить, как из гиперпространства выскочили смертоносные подарки и… и ничего не произошло. Только тонкая пленка защитного поля засияла, переливаясь от переполнявшей поле энергии. От Ильи пришел запрос на второй залп, но было понятно, что это бессмысленно, роле обволакивает корабли чужих буквально в нескольких сантиметрах от брони, ракеты не могут пробиться сквозь него к корпусу, антивеществу не с чес взаимодействовать. Остается только один вариант, ждать, ждать, когда чужие отключат поле, снимут свою защиту. Да, чужие учатся очень быстро, или может быть они просто вспомнили дела давно минувших дней, когда корабли джоре точно так же с помощью ракет и антивещества выжигали их Флоты, уничтожая даже память о них. Не знаю, но вся моя задумка начала трещать по швам. Почти в трех астрономических единицах отсюда корабли людей противостоят армаде кораблей чужих, люди заживо сгорают в огне войны, а я сижу и ничего не могу поделать, мой корабль, вооруженный самым смертоносным оружием, в этой части Галактики, оказался полностью бессилен перед какой-то пленкой силового поля, которая даже пулю и ту не сможет остановить, а вот потоки антивещества может, очень даже может. Стоп! «Пулю остановить не сможет», а как насчет пары десятков трехтонных болванок, разогнанных почти до световой скорости? Их, сможет?!
- Илья, всеми туннельными орудиями огонь, цель та же!
Никогда еще мы не стреляли из туннельников залпом. Ощущения я вам скажу те еще, такое впечатление, что корабль на полном ходу напоролся на стену, но эффект от залпа оказался впечатляющим. Любое достаточно мощное защитное поле может успешно погасить импульс туннельного снаряда, а что не погасит, то пропустит через себя, и энергия этого импульса благополучно растворяется в космическом пространстве между полем и корпусом корабля, если рассеивание энергии будет недостаточным, то корпус окажется смят как лист бумаги, а если мощности поля будет недостаточно, то и сам снаряд задержится не на долго, и тогда любому кораблю не поздоровится. Чужие перехитрили сами себя. Защитное поле их кораблей оказалось просто чудовищным по своей мощности, болванки буквально испарились в том океане энергии что была в них заключена. Поле сработало ка и должно было, снаряды сгорели, а их энергия, пройдя через защиту…и не найдя где бы могла рассеется, частично отразившись от брони кораблей пошла назад, разорвав защиту в клочья. В образовавшиеся «дыру» бурным потоком устремилось и антивещество из боеголовок ракет. Корабли, составляющие «обод» космического «колеса» и так сильно поврежденные, уже ничего не могли сделать. Посреди межзвездного пространства зажигалась новая звезда, пусть и жить ей предстоит лишь несколько минут. Корабли «спицы» попытались уйти, но даже нанитам для расцепки, требуется какое-то время, а вот его-то процесс аннигиляции им и не дал, как по бульвару потоки энергии, превосходящие своей мощью даже звезды, ринулись вперед уничтожая все на своем пути, хороня надежды древней расы на бессмертие и могущество. Висящий в центре «колеса» матовый шар начал сжиматься, как бы проваливаясь во внутрь, сканеры показывали, что внешняя оболочка шара приобрела уже плотность нейтронной звезды и все продолжает уплотняться, вбирая в себя всех нанитов, которым пока посчастливилось избежать огня аннигиляции, но уже было вполне ясно, что это не более чем агония. Сначала один огненный протуберанец коснулся шара, как бы лаская, потом второй, а потом сотни щупалец потянулись к последнему кусочку давно забытой цивилизации, уничтожая все и вся на своем пути. Не избежал своей участи и шар, его внешняя оболочка сопротивлялась очень недолго, каждый новый нанит, вступивший в реакцию аннигиляции, добавлял свои миллионы гигаватт энергии, уничтожая своих собратьев. Рукотворная звезда прожила всего три минуты. Эти три минуты принесли смерть и агонию одной расе Вселенной и дали надежду на жизнь десяткам, если не сотням и тысячам, других.
«Имперец» еще провисел несколько минут на месте космической катастрофы, а потом Илья, выполняя мой приказ, направил корабль к месту боя Флота людей и Флота чужих. Основная задача выполнена, но еще остались тысячи кораблей, состоящих из нанитов, и никто не может даже предположить, какую угрозу они могут принести в будущем. Не дай Боги Вселенной они уйдут, и вполне может появиться какой-нибудь очередной «Центр», цивилизация разумных, ну или полуразумных, машин. С такой бедой Содружество уже сталкивалось и только ценой неимоверных жертв и усилий смогло победить. Тогда населений Содружества сократилось более чем в три раза, а число обитаемых планет в двое.
За те минуты что меня не было ситуация на месте боя изменилась очень сильно. Илья не забывал передавать мне всю информацию со сканеров и датчиков, как только мы достигли радиуса их действия. Наш Флот успешно отбил атаку сегментов и сейчас перешёл в наступление, хотя и далось это ему ценой огромных потерь, несколько сот кораблей остались висеть в пространстве в виде груд искореженного металла. Но и чужим эта атака далась дорогой ценой, тысячи оплавленных сегментов превратили этот квадрат в астероидное поле. Сейчас все оставшиеся чужие группировались в одном месте, сливаясь в один огромный шар, в который со всех сторон вливались все новые и новые сегменты. Образующийся конгломерат нанитов абсолютно не обращал внимания на обстрел со стороны кораблей Содружества, единое, общее защитное поле поглощало всю изливаемую на него энергию как огромный космический пылесос и кажется, что ему все мало и мало.
- Олег, - привел меня в чувства Илья, - прикажи прекратить огонь, чужие накапливают энергию, чтобы преодолеть действие глушилок гиперполя, еще пара минут и они уйдут. Твой долг не допустить этого!
- Передавай: «Всем, огонь прекратить, немедленно задействовать все возможное оборудование глушения гиперполя, всю аппаратуру гиперсвязи на постоянную передачу». - Я конечно понимаю, что от гиперсвязи вреда мало, но тысяча-полторы таких установок вполне могут внести определенные помехи в работу гипердвигателя, точнее в генератор гиперполя. – Ну ладно. Огонь мы прекратили, и этот «шарик» никуда не денется. Что дальше-то? Нам ведь его уничтожить надо, а не остановить! Давай, Илья, думай, думай. Может и по нему антивеществом пульнуть?
- Ага, пульни. Тут и от соседних Систем мало что останется, не говоря уже об Флоте. Такое количество энергии выделится, что любая сверхновая позавидует. Будем думать, ты кстати тоже не отлынивай, в твою «дикую» голову иногда такие «дикие» мысли приходят, что даже я диву даюсь.
- Ладно, будем думать. А ты пока передай на корабли, пусть начинают спасение пилотов истребителей и экипажей уничтоженных судов, ну и заодно отстреливают одиночные сегменты кораблей чужих и мелкие группы, главное чтобы этот Шар не трогали.
То, что мы оказались в патовой ситуации понимают все. Сначала конечно были возражения и возмущения, но когда всем все было доходчиво объяснено, наступила тишина. Трое суток мы уже проболтались практически без дела, чужие утрамбовали свой шар до размеров чуть больше километра и начали нас периодически провоцировать. То там пара сегментов вылетит и проведет попытку атаковать один из наших кораблей, то там группка в пару сотен, с той же целью. Но их своевременно засекают и вполне спокойно отстреливают. С нашей стороны потерь нет, наоборот, побитые корабли постепенно ремонтируются и встают в строй. За эти три дня почти десяток крейсеров добавилось к нашей «завесе» и если верить отчетам капитанов, то еще около пятидесяти судов разного класса вполне можно восстановить, чем экипажи сейчас и занимаются, привлекая для работ и спасенных. Спасли мы всех, ну я на это надеюсь, по крайней мере всех, у кого аварийный маяк на спаскапсулах остался работоспособен и тех, чьи капсулы смогли засечь наши сканеры. С разбитых кораблей сняли выживших и все уцелевшее медоборудование, потому как раненых, обожжённых и травмированных оказалось очень много. Командование Флота и его Штаб так и продолжают находиться у меня на корабле, под арестом. Я хотел было передать их на какой-нибудь корабль, но все капитаны, с которыми я говорил на эту тему, словно девочки первокурсницы, потупив глазки, говорили, что на моем корабле «господам адмиралам и штабным будет намного лучше и комфортнее, а на их кораблях, дескать и так полно народа, много людей подобрали в космосе». После пятого или шестого подобного ответа до меня наконец дошло, что просто капитаны боятся, что не смогут обеспечить безопасность арестантов, боятся, что их собственные команды выдут из подчинения и устроят самосуд. Ну и ладно, мне не жалко, пусть пока посидят у меня, а потом посмотрим.
На вторые сутки нашего «сиденья», я решил отблагодарить всех людей, которые поверили и пошли за мной. А как это можно сделать? Ну не денег же им давать. Надо что-то такое, чтобы было и ценно и памятно одновременно, да еще и на почти шестьдесят тысяч разумных хватило. Думал я не долго, в таких количествах у меня есть только одно – нейросети. Уже несколько месяцев моя Линия по их производству работает практически без остановки и такого добра у меня скопилось столько, что на два Флота хватит. Ну и что может быть более ценно, в обществе, которое построено на этих самых нейросетях. Так что вечером второго дня я запросил у всех капитанов списки личного состава и всех подобранных людей, объяснив, что хочу сделать всем им подарок, на память, за их беспримерное мужество и героизм. Ну и заодно сообщил, что именно я хочу им подарить. После моего объявления по всему Флоту поднялся такой гвалт, что Илья даже на время отключил связь. К утру у меня, точнее у моего ИскИна был список из почти пятидесяти восьми тысяч имен, а в трюме лежит сто двадцать шесть тысяч нейросетей, которые я готовил для Империи Аратан. После такой подставы со стороны флотских, что-либо передавать Империи или еще кому я передумал, хватит и того, что они уже от меня получили. А выбрасывать такое количество артефактов на рынок, это значит сбить цену и обесценить собственные подарки тем, кто сражался рядом со мной, тех кто сражался и еще продолжает сражаться. Вот так вот и получилось, что все выжившие в этой бойне получили не по одной, а по две нейросети дроу, которые, если честно, заметно уступают нейросетям джоре, а эти так еще оказались и слегка подправлены самими дроу, не для себя же они их выращивали, а для хадров. В общем отблагодарил людей как смог, а остатки нейросетей отдал, так сказать, на «общаг», пусть передадут семьям погибших, у кого-то дети остались, у кого-то мужья и жены, пусть сохранят память об отцах, матерях, мужьях и женах хоть таким образом. На этом посчитал свои обязательства перед Содружеством выполненными, осталось только решить, что делать с этим «шариком», не люблю оставлять неоконченных дел.
Как я уже сказал, трое суток мы бесцельно провисели в пустоте, отражая редкие наскоки сегментов чужих. Вот и сейчас, снова, пара десятков этих штуковин «отпочковалась» от общего шара и бросилась на проходящий мимо линкор. Залп из десятка тяжелых плазменных орудий быстро поставил точку в этой авантюре, но не это меня привлекло в произошедшем.
- Илья, проанализируй поведение сегментов, атакующих наши корабли.
- За какой период времени?
- С момента уничтожения нами «живых» кораблей.
- Принято. Результат будет через тридцать минут.
- Давай, я жду.
- Что появились какие-то идеи?
- Да, есть одна, правда пока не знаю как к ней подступиться.
Как Илья и обещал через полчаса передо мной лежал полный отчет о всех случаях атак на наши корабли за последние трое суток. Все, в принципе, как я и ожидал. Никаких следов разумной деятельности. Все атаки совершались прямолинейно и только в том случае, если тот или иной наш корабль заходил за определенную черту. Если корабль успевал выйти за эту невидимую границу, до того момента, как сегменты вставали на вектор прямой атаки, то они возвращались о общий клубок. Ну вот, значит пришло время обсудить возникшую у меня идею с Ильей, ему я в этом вопросе как-то больше всех доверяю.
- Илья, у тебя в лаборатории вроде был абсолютно целый образчик наших противников?
- Да, есть такой и не один. А что?
- Ты продолжаешь свои исследования, наблюдаешь за ним?
- Конечно, там сосредоточенно такое количество инновационных решений, что просто голова кругом. Ты даже не можешь себе представить, причем я уже сейчас мог бы так изменить эти сегменты, что их эффективность повысилась бы процентов на шестьдесят-семьдесят.
- Илья, друг мой сердечный, а никаких изменений в своих подопытных за последние трое суток ты не заметил?
- Что ты имеешь в виду?
- Ну, не знаю… может быть что-то изменилось?
- Ну, вообще-то изменилось.
- А что именно?
- во-первых, некоторые функции стали недоступны, я так предполагаю эти функции находились под сторонним управлением. Заметно изменилась и внутренняя структура, почти в три раза увеличился объем внутреннего накопителя энергии, зато структура, отвечающая за ее слив в гиперпространство, напрочь исчезла. Ну, и в-третьих, сильно изменилась периодичность обновления программного обеспечения, раньше оно проходило регулярно, каждые шесть часов, а теперь практически два раза за три дня и если раньше обновление проходило через подпространственную связь, то есть очень быстро, то теперь как будто по радиоканалу.
- Илья, а ты с основным программным кодом разобрался, смог его расшифровать?
- Ну а как бы я по-твоему тогда смог отслеживать и обновления, и изменение приоритетов? Конечно смог и расшифровал и достаточно давно.
- Прекрасно! Илья, вот смотри, почему мы не можем уничтожить этот Шар, потому, что любой наш выстрел в его сторону служит не нам, а ему, мы наполняем ему накопители энергии и как следствие приближаем тот момент, когда он сможет сбежать от нас. Значит нам надо каким-то образом лишить этот Шар, ну если не всей накопленной энергии, то хотя бы большей его части. Но этого мало, да и не даст нам ничего кроме выигрыша по времени. Я прав?
- Да, прав. Но я не пойму к чему ты клонишь.
- Илья, что произойдет, если каждый сегмент, или еще более мелкая часть этого Шара, резко, практически моментально высвободит всю накопленную им энергию, особенно, если это сделают те, что находятся глубоко внутри этого Шара?
- Огромный Ба-бах. Но с чего это такое может произойти?
- То есть Шар разрушиться?
- Да, однозначно.
- Илья, нам нужен вирус, червь, троян, как хочешь это назови.
- Кажется я тебя понимаю. Ты хочешь, чтобы я написал программу, которая заставит Шар провести взрывное высвобождение энергии?
- Да!
- Ладно, это не проблема. А как ты собираешься подгрузить эту программу в Шар? Подожди-подожди, ты собираешься использовать для этого один из сегментов, что сейчас находится у меня в лаборатории, провести обновление программного обеспечения?
- Да, это именно то, о чем я думаю!
- А что, вполне выполнимо. Раньше, когда все находилось под контролем и управлением биологического мозга это сделать было невозможно, а теперь вполне. Вот только толку от этого будет мало. Скорее всего обновление происходит не моментально для всех составляющих, а волнообразно, слой за слоем, а значит и высвобождение энергии будет идти так же, волнообразно и рано или поздно, скорее рано, тот центр что и сейчас рассылает обновление успеет принять меры, два-три слоя, максимум, да и то, остальные успеют поглотить высвободившуюся энергию, а повторить это мы уже не сможем.
- Вот поэтому я и говорю о вирусе, программа должна сработать у всех и одновременно, при выполнении какого-то определенного условия, или через четко обозначенное время, или при совершении определенного действия. Тут надо еще подумать.
- Временной промежуток тут не подойдет, а вот определенное условие вполне, и я даже знаю какое.
- Поделись.
- Гиперпрыжок.
- Предлагаешь рискнуть?
- А что нам остается, все равно еще месяц, ну, два и Шар накопит необходимое количество энергии и прыгнет. Куда, мы не знаем, зачем, тоже. Может быть есть какое-то место, какая-то База, где хранится один или совсем даже не один запасной «живой» мозг. Так что, потом придется начинать все с начала. И далеко не факт, что у нас получится опять победить, ведь каждый нанит этого Шара несет свою долю информации, информации о нас, о архах и еще черт знает, о чем и о ком. Так что, да, я предлагаю рискнуть. Да и выбора-то особого у нас нет. но решать конечно тебе.
- Когда мы сможем подсунуть чужим нашего «Троянского коня»?
- Я считаю, что до ближайшего обновления все их системы делать этого не стоит. Можем ошибиться со временем и провалить все дело. По моим подсчетам, обновление должно пройти через девять-десять часов. Этого времени мне хватит с лихвой, я подготовлю «вирус» и один из хранящихся у нас сегментов.
- Хорошо. Приступай. И еще, Илья, все остальные сегменты, их надо уничтожить.
- Олег, ты что такое говоришь! Да их еще изучать и изучать! Там работы на годы, какие годы, десятилетия, века! Изучение этих машинок подтолкнет развитие, даст новые технологии, изменит многие представления о Вселенной и ее законах!
- А также может привести к возрождению этой расы в еще более страшном и опасном виде, заставить избавиться от «слабого звена» в виде живого мозга и перейти на полностью искусственные составляющие. Нет, Илья, их надо уничтожить… но не сразу, я дам тебе немного времени. Совсем немного. Так что, чем быстрее мы здесь закончим, тем быстрее уберёмся из Содружества и тем больше времени у тебя будет.
- Значит все же решился. Давно пора. Галактика большая и мы всегда найдем место, где сможем остановиться передохнуть, при необходимости пополнить припасы. Вот только кое-что нам еще надо прикупить здесь.
- Знаю. Возьмём в трюм один из малых корветов с любого линкора. Для полетов внутри Системы его будет вполне достаточно, найдем подходящую и все купим. Денег у нас достаточно и их лучше всего будет потратить и обрубить все концы. Вот только пассажиров придется высадить, нам они не нужны. Ладно, разберемся с этим шариком, да и люди чуть остынут, вот тогда и решим этот вопрос. Мне еще и с Ольгой предстоит разговор на эту тему и будет он ох какой не легкий. Как бы не послала она меня, куда подальше, да и не сошла вместе со всеми. Ладно, все, работай. Не буду тебя отвлекать, когда все будет готово, сообщишь.
О том, что у него все готово, Илья сообщил почти через десять часов. Внешне в сегменте ничего не изменилось, да и не должно было. Илья меня заверил, что все сработает как часы, «фирма гарантирует», как говорится. А вот следующего обновления нам пришлось ждать еще почти пять часов, тут Илья со своими расчётами ошибся чем я и не преминул его подколоть. На что тот ответил, что похоже, что следующего обновления Шар вообще не дождется, даже без нашего вмешательства.
Дав Шару время, почти три часа, кто его знает, сколько времени занимает вся эта процедура обновления программного обеспечения, «Имперец» вышел на вектор сближения, в точно рассчитанной точке нашего местонахождения от Шара отделилось два десятка сегментов. Я скомандовал сброс и мы быстро покинули опасную зоны. От Шара отделилось двадцать сегментов, а вернулось двадцать один. Теперь ждем, ждем, когда наш вирус пропишется во всех сегментах, в каждом наните. Ждем сутки, как и решили. Еще сутки бездействия, а потом все будет ясно. Ясно к чему гот овиться, но на всякий случай, пока есть время я разослал наших разведчиков на максимально возможное расстояние гиперпрыжка, опять при шлось поработать извозчиком, да еще и позабрасывали разведывательные зонды по Системам поближе. А вдруг наша придумка не сработает, так хоть будем знать примерное направление куда уйдут чужие.
А ровно через двадцать четыре часа, по моей команде весь наш Флот открыл по Шару огонь из всех стволов. Как и обещал Илья через пару минут Шар пришел в движение, а еще через минуту разгона окутался полем гиперперехода. И в этот момент в межзвездном пространстве засверкала новая звездочка. Совсем не долгую жизнь отмерила ей судьба, каких-то пару десятков секунд. Я еще постарался и запустил в эту топку десяток ракет джоре. А что, лишними не будут. Когда ядерная топка прогорела, весь Флот ринулся на прочесывание пространства, мы искали любые следы энергоактивности. Искали, но так ничего и не нашли, только спекшиеся, обугленные от невыносимого жара куски металла самых разнообразных форм и размеров, непригодные после произошедшего даже для изготовления кастрюль и сковородок.
На фоне всеобщей радости и эйфории мне удалось наконец сбагрить всех моих пассажиров. Хотя, вру, не всех, Ионоель и Кристианель опять отказались покидать борт моего корабля, да и адмирал Аландил, решил прокатиться с дочерью и внучкой. Ничего, высажу их в той Системе, где буду закупаться для дальней дороги. Куда мне лететь я уже знаю. Тот кристалл, что передал мне Тор во время нашей последней встречи не содержал практически ничего, ничего кроме каких-то координат и длинного кода. Вот и слетаем, посмотрим, что там и как. Сейчас передо мной открыта вся Галактика, все направления. Состоялся у меня разговор и с Ольгой. Вопреки моим ожиданиям прошел он легко и непринуждённо, на мое сообщение, что я собираюсь покинуть пространство Содружества и отправиться в неисследованные области, она отреагировала совершенно спокойно и сказала, что она летит со мной, а с аграфками, мол, сам разбирайся.

Эпилог.

Ну вот и все. Все долги отданы, все враги побеждены. Мой корабль, мой «Имперец» к бою и походу готов. Трюмы забиты всем необходимым и не очень, но тем, что может пригодиться. Впереди целая Вселенная. Вернусь ли я в Содружество? Не знаю, но скорее всего – нет. зачем возвращаться в прошлое, когда перед нами открыто все будущее? Да, кстати, летим мы вчетвером. Я если честно так ничего и не понял, но по каким-то там аграфским законам, моим эльфийкам домой возвращаться нельзя. Ольга, зараза, знала, но молчала. Во время последней нашей остановки мне все объяснил Аландил, там же он и сошел с корабля, его уже ждали корабли Эскадры землян. Вот так вот, нежданно-негадано обзавелся целым гаремом. И что мне теперь делать? а, ладно, где наша не пропадала, прорвемся.
Ну все, пора. На краю Системы распустился бутон аномалии и корабль плавно скользнул в самую ее середину. Как говорят китайцы: «Путь длиной в тысячу лиг, начинается с крошечного шага» и мы этот шаг сделали.

Конец.

dobryiviewer
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2743 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Сообщение dobryiviewer »

Заметил ачипятку: "при шлось", вместо "пришлось"

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4920 раз
Поблагодарили: 228 раз

Сообщение bu-spok »

:hi: Ясно,что ничего непонятно :kettle: Спасибо за Вашу работу :ood: И когда планируете проду :shy:

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

как я ненавижу слово ЭПИЛОГ :fie: :nervious: :bigcry: :bigcry:

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Сообщение fox2trot »

Ну шо сказать... Замечательная вещь получилась. Спасибо автору !
Критики не будет, поскольку явных косяков нет, а мелочи залакированы накалом событий.
Ну и в конце оставлено многоточие. Т.е. для надеющихся :biggrin: на продолжение.
Хе-хе. Притчу про ящик Пандоры знаете ?
Когда открыли ящик Пандоры и все беды и несчастья из него разлетелись по миру, в нем осталась только одна надежда.
Еще раз спасибо автору.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Спасибо за интересное и насыщенное окончание книги. :clap: Надеюсь, Ринат, это ещё не конец приключений Олега в Галактике. И после "Гладиатора" ты вернёшься к нашему такому полюбившемуся герою. :pray:
Единственный тапок - в самом конце:
Rinat-106 писал(а):«Путь длиной в тысячу лиг, начинается с крошечного шага» и мы этот шаг сделали.
в тысячу ли ( древняя китайская единица измерения в 300 или 360 шагов, стандартизированная - 500 м)
А так, всё - а-а-тлично! :ood:

dobryiviewer
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2743 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Сообщение dobryiviewer »

fox2trot писал(а):Ну шо сказать... Замечательная вещь получилась. Спасибо автору !
Критики не будет, поскольку явных косяков нет
Аналогично. Отличная книга талантливого писателя.
СПАСИБО!!!!!!

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей