Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Невозвращенец.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Невозвращенец.

Сообщение Rinat-106 »

Вот решил изобрести что-то новенькое. комментируйте господа, комментируйте.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

- Олег, Вы что и правда верите во всю эту чушь? Я от Вас такого не ожидал!
- Ну почему же «чушь», Сергей Станиславович?
- Значит Вы верите во всех этих зеленых человечков, НЛО, похищения людей, Лох-Несское чудовище, честность чиновников и неподкупность политиков?
- Ну зачем же так сурово. Я верю в палеоконтакты, я считаю, что версия об инопланетном происхождении человека имеет право на жизнь, я уверен в некоторой правдивости священных текстов и самое главное, я знаю, что мы не одиноки во Вселенной.
- И что, позвольте узнать, дает Вам такую уверенность?
- Факты, факты, Сергей Станиславович!
- И какие же это факты, позвольте узнать, молодой человек?
- Хорошо, давайте посмотрим на это со стороны. Начнем с самой близкой нам темы, палеоконтакты. Я не буду Вам рассказывать о почти идентичных статуэтках «догу», которые находят от японских островов до центральной Европы, опустим шумерских богов, рисунки Наски и прочую наскальную «живопись», наплюём на Стоунхендж и его копии по всему миру, забудем об пирамидах Северной Африки, Южной и Центральной Америки, Сибири и Европы, не будем обращать внимания на зиккураты Месопотамии, Мексики и Сербии, инки не знали колеса, но использовали косые паруса – блаж. Ворота Солнца? Случайность! Современные строители могут позавидовать древним египтянам? Так это рабы, сотни и тысячи рабов, подумаешь, трубчатые отверстия в гранитных блоках, которые мы и сейчас не можем повторить, это все бронзовые сверла и вода, ну и что, что бронза лишь царапает гранит, годы работы и отверстие готово. Что? Сотни таких отверстий? Так и рабов тоже сотни и тысячи! Да и времени больше чем достаточно! Черепа мамонтов и динозавров с пулевыми отверстиями, нанесёнными при жизни и уже начавшими зарастать? Так это тоже все ясно и понятно, метеориты, едрена мать! Мелкие такие метеориты, десятимиллиметрового диаметра, бьющие точно в лоб! Нержавеющее железо, сплавы, которые мы не в состоянии повторить, постройки с микронными зазорами, знания о Солнечной Системе и далеких созвездиях, геномодифицированные растения, модели самолетов, изображения танков, вертолетов, схемы космических кораблей, пилотских кабин, космических скафандров и водолазных костюмов, описание действий при применении ОМП, знание об атомарной структуре вещества! Описание лучевого и энергетического оружия, металлические предметы в породах миллионолетнего срока, карты Антарктиды. И еще тысячи и тысячи предметов, текстов, воспоминаний. Согласитесь, Сергей Станиславович, объяснений тут может быть очень немного. Или поверим нашим фантастам и признаем, что перемещение в прошлое возможно, или поверим Платону и признаем, что его мифическая Атлантида на самом деле существовала и ее жители владели фантастическими технологиями, или Землю посещали и посещают инопланетяне.
- Олег, не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Все что Вы сказали можно объяснить вполне научно и рано или поздно это будет сделано.
- А нашу находку, ее тоже можно объяснить с помощью науки? На тысячи километров вокруг нет гранита, только осадочные породы. А что мы с Вами видим? Посреди тундры, далеко за Полярным Кругом, идеально правильный гранитный круг, почти в полсотни метров диаметром, а вокруг больше ничего. Ничего! Мы прозондировали почву в радиусе пяти километров, на глубину почти в сто метров. Пусто! Только лежит посреди тундры этот гранитный блин и все! Что это, следы доледникового периода? Ну тогда придется спустить в унитаз всю современную историю и признать, что человечеству намного больше, даже не лет, а тысячелетий, чем мы привыкли считать!
- Да, Вы правы, этот феномен я объяснить не могу. Но это я не могу, наука может объяснить все! Может это вообще, какой-то розыгрыш.
- Ага, и как это я не понял! Конечно розыгрыш! Тут недалеко геологи работают, так это они от нечего делать нашли, обточили и приволокли за пару тысяч километров, каменюгу в десяток тысяч тон весом. Вы сами-то в это верите?
- Да какая разница во что я верю!? Это абсолютно не важно, важно только то, во что скажут поверить! Вы думаете я уже не встречал подобного? Вы ошибаетесь, молодой человек. Видел и не раз, и даже не два и не десять. Наша планета полна таких загадок, они на каждом шагу. Вот только помимо исторических шарад и головоломок есть еще такие понятия как финансирование, гранты, ученая степень, общественное мнение и научное сообщество! Вы поймите, Олег, совсем не важно, что я или Вы знаем, важно, как на это отреагируют ТАМ. Первый человек появился в Африке? Чушь! Человек появился здесь, в Сибири, в приполярье! Человек произошел от обезьяны? Да не смешите меня! Геном человека отличается от генома обезьяны почти на пол процента, а вот со свиньей у него разница чуть больше десятой доли процента. Ни один внутренний орган обезьяны не подходит человеку, а вот свиные, за боже мой. Из всех живых существ на этой планете только человек и свинья может сломать ноги на абсолютно ровном месте, только человек и свинья во сне летают и испытывают чувство невесомости. О чем это говорит?
- Эти два вида появились и жили на планете с меньшей силой тяжести, и они совершили космический перелет.
- И что дальше? Вы побежите это обнародовать? Да все это прекрасно знают! Но это НЕВЫГОДНО! Человечеству планомерно и регулярно чистят память, его отталкивают от космоса. Вот Вы, например, знаете, что угловая скорость вращения Луны и Земли совпадает до секунды, Вы знаете, что Луна вращается не равномерно, а Вам известно, что при таких размерах наш «естественный» спутник должен весить в несколько раз больше, а Вы в курсе, что в поясе астероидов на некоторых из них обнаружены остатки построек? И что, Вам от того что я сказал стало легче? Нет! Вы стучитесь в глухую стену и там никогда не появится дверь. Я не могу сказать, что на земле живут инопланетяне, не могу сказать, что на Земле жили инопланетяне, я не могу сказать, что наше прошлое незыблемо и люди из настоящего или из будущего не могут влиять на него. Я не могу этого сказать! Не могу, потому-что не знаю. История нашей планеты, да что там планеты, история нашей земли, нашего государства полна тайн и загадок. Вопросы можно задавать до бесконечности, но так и не получить на них ответы. А те ответы что будут получены…их лучше никогда не озвучивать, а еще лучше забыть. Вот так-то, молодой человек.
- И что, неужели ничего нельзя сделать? Неужели надо все забыть?
- Да, надо забыть. Утром приедут люди, они заложат пару зарядов и к обеду от этого «блина» останутся только осколки. Вот их-то мы и будем с вами изучать, описывать и восторгаться силой Ледника, который протащил многотонные глыбы на сотни километров. А потом мы с Вами будем писать статьи, монографии и диссертации о том, что когда-то, сотни тысяч лет назад, шельф Баренцевого Моря был совсем не дном океана, а горной грядой на его побережье и свидетельства этого, вот они, ледниковые останцы.
- Значит взорвут. И Вы им позволите?
- А нас с Вами никто и спрашивать не будет. Надеюсь Вы все поняли?
- Да, я все понял. Пойду я, погуляю. Проветрюсь немного.
- Да, Олег, сходите, погуляйте, ночь сегодня особенная. Раньше в эту ночь наши предки славили богов и разговаривали со своими пращурами. Только к «камню» не ходите, не надо. Тяжко мне, сердцем чую, что что-то должно случиться. Вы уж не подводите старика.
- Да не, Сергей Станиславович, я просто погуляю, обдумаю Ваши слова. Если вы правы, то надо менять профессию. Я так не смогу. Может в манагеры податься…
- А оно Вам надо? Никто Вам не мешает знать правду. А «дневная поверхность», она много чего может рассказать и показать. Я уверен, что когда-нибудь придет время и правда выйдет наружу, когда-нибудь история и археология станут настоящей наукой, а не «девочкой по вызову» у власть предержащих. Так что, если уж потратил шесть лет в университете, да после него почти десяток, то метаться поздно. Или Вы, Олег, подались в археологию за славой Шлимана, Говарда и Вельтмана? Нет? Так чего же тогда расклеился? Наше дело находить, описывать и систематизировать, наше дело, сохранить память о прошлом для будущего.
Для Олега Владимировича Юсупова, эта история началась больше чем два десятка лет назад. Тогда еще ученика четвертого класса средней школы, которому совершенно случайно попалась на глаза в школьной библиотеке книга Георгия Федорова, в меру потрепанная, она почти ничем не отличалась от своих товарок, расположившихся на полках, разве что только странным названием «Дневная поверхность». Страстный любитель фантастики, исторических и приключенческих книг, проглатывающий их на одном дыхании, он никак не мог пройти мимо такого странного названия. Схватив томик, Олег тогда предвкушал занимательное чтиво, представляя, как вновь окунется в жизнь отважных космонавтов, а может пойдет на штурм Измаила вместе с чудо-богатырями Суворова, а может встретится в безжалостном бою с кровожадными пиратами, а может быть и совсем наоборот, возглавит абордаж испанского галеона. Уже придя домой и открыв первую страницу он понял, что его мечтам не суждено сбыться. Никаких приключений, никакой магии или фантастических открытий, книга сначала показалась нудной и заумной, но станица летела за страницей, а отрываться так не хотелось. Перед глазами парнишки вставали грандиозные раскопки, открывая тайны ушедших эпох, книга затягивала и завораживала не выдуманным миром, а своей правдой жизни, разгадками тайн, оставленных прошедшими веками и своей новизной. Скорее всего именно в этот момент Олег и понял кем он хочет стать в жизни, чему посвятить и как провести эту самую жизнь. Потом были еще долгие шесть лет школы, сотни всевозможных книг, поступление в универ и проваленные экзамены, два года службы в рядах Непобедимой и Легендарной, дембель и новая попытка поступить на Исторический Факультет ЛГУ, на этот раз вполне удачная, так как на дворе стоял уже 1993 год и профессия историка, а уж тем более археолога никому не была интереса, ну конечно, это ведь не Юридический и уж конечно не Финансово-экономический, о которых все говорили с придыханием. Что может быть хорошего в том, чтобы оказаться после шести лет учебы перед школьной доской и рассказывать малолетним оболтусам о Гильгамеше, Александре Македонском, Николае 2 и Сталине, обсуждать давно отгремевшие битвы и полузабытые войны. Наверное, именно поэтому и поступил, так легко, бравый сержант запаса в один из самых престижных университетов страны. Шесть лет учебы пролетели как один день, все было интересно, все было ново, а выезды на пленэр после второго курса и до самого окончания оставили после себя только приятные воспоминания. Сразу после защиты диплома Олегу повезло попасть в группу к профессору Гарламову, Сергею Станиславовичу, с которым вот уже почти десять лет он и колесит по необъятным просторам родной земли, повезло пару раз даже выбраться за «бугор», один раз в Болгарию, а второй раз, аж в Испанию, на раскопки древних захоронений. Так бы, наверное, и текла жизнь молодого археолога, если бы не странная находка на территории Таймыра и не срочная командировка за Полярный Круг.
Стоит отметить, что Олег был страстным любителем фантастики и его библиотеке, наверное, могло бы позавидовать не мало любителей подобного чтива, а свободное владение тремя европейскими языками значительно облегчало труды по поиску любимых книг. С приходом в нашу жизнь цифровых технологий и Интернета в частности уже не приходилось бегать по «жучкам» и выискивать чтобы такого почитать, все стало намного проще, но и сложнее одновременно. Огромное количество всевозможной литературы выплеснула из себя «всемирная паутина», появились сотни новых авторов и разобраться в достоинствах той или иной книги стало очень трудно. Но вот пара тем зацепила и зацепила основательно, все новинки этих двух направлений он старался отслеживать и читать, правда частенько напрягала ситуация, когда автор неожиданно пропадал и оставлял свое творение неоконченным, но приходилось мириться и с таким поворотом дел. А с недавних пор электронная книга стала его бессменной попутчицей и время в командировках стало идти намного веселее и плодотворнее, хотя и так скучать не приходилось, но все же как приятно вернувшись к себе в палатку или в экспедиционный вагончик, завалиться на раскладушку с новой, еще не читаной книгой и окунуться в невероятные приключения всевозможных попаданцев в иные миры, времена или даже в игры. На этой почве даже появилась парочка своеобразных хобби, да и длительные отпуска после поездок надо было как-то проводить, вот и увлекся Олег изготовлением средневековых доспехов и холодного оружия. Очень скоро почти полная историческая идентичность его поделок принесла ему известность в достаточно узких кругах лиц, мнящих себя эльфами, орками или еще какими тамплиерами. Он даже посещал пару раз их сборища на Васильевском острове, где и познакомился с настоящими фанатами и мастерами железных дел, с которыми мог часами обсуждать способы изготовления кольчуги или пластинчатого доспеха, спорить о преимуществах того или иного меча, кинжала или кастета. Даже несколько месяцев походил на уроки Исторического фехтования, правда они ему очень быстро наскучили и посещал он их в основном из-за желания поддерживать себя в хорошей физической форме, тем более, что нагрузки там были приличные и заплыть жиром не давали.
Так бы, наверное, и шла жизнь молодого ученого, если бы не эта экспедиция на самый край Света, в страну Вечной мерзлоты, Родину Северного ветра, которую многие уфологи, да и достаточно серьёзные ученые, как историки, так и археологи, а вместе с ними и всякие разные палеонтологи с антропологами считают истинной прародиной человечества, доказывая, что именно подо льдами Арктики, в бездонных, промёрзших, болотах Севера находится место появления Человека разумного на нашей многогрешной планете. Хотя, надо признать, что теории эти достаточно стройные и не лишены права на жизнь.
Вся эта экспедиция напоминает собой не научный поиск или исследование, а тревогу в воинской части. И такие аналогии начались с самого начала, от неожиданного ночного звонка профессора и довольно странных бесед с незапоминающимся человеком в штатском, до экстренных сборов и полной секретности куда, зачем и на сколько предстоит поездка. Единственные комментарии которых удалось добиться, это совет захватить с собой теплые вещи, и это в середине июня. А потом начались сюрпризы. Трехдневные курсы по обращению с оружием, кои в прочем объяснили большой удаленностью от населенных пунктов и достаточно дикой и агрессивной фауной. Затем выдали СКС шестьдесят какого-то лохматого года выпуска с сотней патронов и полный перевод на казарменный режим. Вообще, во всей подготовке экспедиции прослеживалась рука и заинтересованность «Непобедимой и Легендарной», что совсем даже не внушало оптимизма. А потом о них забыли. Вот так вот просто, взяли и забыли. Сначала была мысль, что состав и цели экспедиции согласовываются на достаточно высоком уровне, но нет, все оказалось намного проще – заказчик потерял всякий интерес. Оружие изъяли, патроны тоже забрали и распустили всех по домам.
Олег уже начал планировать отпуск, в этот раз он собрался поехать на Байкал, полюбоваться красотами и немного отдохнуть, но его надеждам не суждено было сбыться. Дня за три до отъезда опять позвонил профессор и начал интересоваться планами на лето. Олег ничего скрывать не стал и рассказал о планируемой поездке. Сергей Станиславович предложил встретиться и поговорить по поводу отпуска и поездки, сообщив, что у него есть другое предложение, не менее интересное, способное принести некоторые материальные блага в виде командировочных, полевых и прочих выплат. Обещанная сумма оказалась очень заманчивой, а срок поездки в полтора-два месяца, оптимальным. Поэтому встреча состоялась уже через пару часов, а к вечеру все сборы были закончены и осталось только дождаться отмашки на погрузку и вперед. Совет, сильно не загружаться и ограничиться парой десятков килограмм багажа, несколько ограничил, но дал понять, что вопреки устоявшейся традиции, поездка предстоит не на поезде, а авиатранспортом, что не могло не порадовать. Если спонсор согласен потратиться даже на авиабилеты, то скорее всего не станет экономить на оплате труда задействованных специалистов.
Как итог всей беготни, сборов и нервотрепки уже через два дня весь состав экспедиции выгружался посреди бескрайней тундры из Ми-26, принадлежащего МО РФ, а парочка такелажников в форме, споро отцепляла четыре небольших вагончика от подвесок. Чуть позже вагончики займут свои места и в них обоснуются специалисты, которых не так и много, если не сказать, что совсем мало. Для Олега, привыкшего к многочисленным сотрудникам, задействованным при раскопках, к студентам исторических факультетов ВУЗов и просто, помощников-энтузиастов, весть, что вся экспедиция будет состоять всего из восьми человек, была шокирующей. Да и откапывать, как оказалось, ничего не надо, так, чуток поработать лопатой, для определения зоны раскопа, не более, а вот наличие огромного количества всевозможной аппаратуры и приборов, измерительной, зондирующей техники, высокотехнологичной лаборатории, его приятно удивило. Не меньше поразил и состав экспедиции. Из восьми человек только сам Олег и профессор имели отношение к истории и археологии, а остальные оказались кто кем, было два физика, один даже какой-то совсем заумный, астрофизик, один химик, а еще один тоже химик, но с каким-то уклоном в металлургию. Начальником экспедиции оказался насквозь военный, целый полковник, а его замом, «Звезда Кет» - Катерина, Катенька, Катюша. Стреляла эта девица как та самая «Катюша», что глазками, что из табельного ПММ, а по специальности она оказалась, геофизиком. Что это такое и с чем это едят, Олег не знал, но усвоил только одно, к классической физике это никак не относится. Ну а в качестве наглядного урока усвоил, что если не хочешь остаться без «мужского достоинства», то и руки, даже в шутку, распускать не стоит, оторвет и скажет, что так и было. В общем, ближайшее время обещало быть томным и насквозь покрытым «государственной тайной».
Первые два дня были полностью посвящены обустройству лагеря, когда с помощью подручных средств и «пердячего пара» растаскивали вагончики, ученые настраивали и тестировали свою аппаратуру, а вся мужская часть экспедиции поглядывала на геофизика и облизывалась. В общем все как обычно в первые дни на новом месте. Наконец все неотложные и первостепенные работы были выполнены и подошло время заняться собственно работой, для которой они и забрались в такую даль. Как очень быстро выяснилось, никаких масштабных работ не предусмотрено, а наличие в составе экспедиции археолог, это скорее реверанс в сторону Академии Наук, и не более. Ну скажите пожалуйста, зачем нужны историки, да еще и в такой узкой области как археология, если всех артефактов это один большущий камень. Вот-вот, археологи тут и на хрен не нужны, поэтому весь следующий месяц и слонялся Олег по тундре, лишь изредка наведываясь в лагерь. Тем более, что никто его и слушать не хотел, а все его теории о внеземном, или ином предназначении каменной площадки не рассматривал в серьёз. Как говорится, физики никогда не поймут лириков. Пожалуй, единственные члены экспедиции кто хоть иногда слушал Олега, были ее начальник и его зам, а остальные или отмахивались, или просто смеялись, доказывая, что артефакт не что иное как очередная шутка природы, тем более, что все исследования и анализы это подтверждали. Правда была пара нюансов, из-за которых, в принципе, и была собрана экспедиция. Во-первых, гранитный, на вид, блин абсолютно никак не удавалось протестировать, даже жесткое, рентгеновское излучение пропадало в нем как в трясине, не давая на выходе ничего, а во-вторых, заполярная тундра, это такое место, где любой предмет, обладающий заметной массой в течении очень непродолжительного времени, уходит в грунт. Так уж работает «Вечная Мерзлота», лето хоть и короткое и совсем не жаркое, но на какое-то расстояние почва оттаять успевает, вот и погружаются тяжелые предметы как в болото, глядишь, и за десяток лет там где стаяла машина, или здание, уже ничего и нет. Поэтому и стоят в Заполярье строго на сваях, а про железные дороги только мечтают, нет, проложить «железку» конечно можно, вот только на долго-ли. А камешек, который изучала экспедиция погружаться не собирается, наоборот, иногда возникало чувство, что он как гриб растет из земли и это при том, что никакой опоры под ним нет. Уж это-то выяснили быстро и точно. Версий по этому поводу было много, даже очень много, но никакой более-менее приемлемой так и не выработали. Короткое заполярное лето уже подходило к концу, поэтому и экспедиции осталось работать считаные дни, а потом домой, в Питер. Окончательно из колеи Олега выбило известие Сергея Станиславовича, что артефакт решено уничтожить, а при необходимости дадут возможность исследовать его осколки. Оставлять таинственный камушек вблизи от недавно открытого газового месторождения никто не собирался, как говорят, «баба с воза, кобыле легче». Когда пахнет полноценными «жабьими шкурками», о науке забывают.
Ошарашенный известием о скором уничтожении артефакта, Олег по инерции прихватил свой походный рюкзак и вышел на улицу. За Полярным Кругом конец августа это уже даже не осень, это уже начало зимы. Первый снег уже выпал, кое-где и растаял, но то там, то здесь попадаются небольшие сугробики. Так, обходя замерзшие лужи, кучки снега, Олег сам того не осознавая пошел в сторону загадочного камня, которого просто не может существовать в природе, но вот же он, лежит посреди тундры, а над ним струится едва заметное марево. Камень отдает тепло, накопленное им за день. Слишком поздно Олег понял, что на таком расстоянии марево от остывающего камня никак видно быть не может, да и какое марево, если даже днем температура не превышает пяток градусов. Уже стоя возле камня, Олег понял, это не марево, это Северное Сияние, вот только довольно странное. Нет завораживающих сполохов на пол неба, нет той игры красок, которую уже пару раз довелось повидать. На этот раз Сияние было как бы за горизонтом, и Олегу было видно только самый его краешек, но такого быть не может, в конце концов Северное Сияние — это атмосферное явление. Рука привычно легла на зеркальную гладь камня и медленно прошлась по слегка закругленному краю. Прошлась как десятки и сотни раз до этого. Олег по-своему прощался с загадкой, просил прощения, что не смог понять, разобраться, защитить от человеческой алчности и скудоумия. Боль резанула кисть. Острый как бритва и тонкий как игла штырь плавно погружался в камень, а на его поверхность капала кровь из небольшой раны. Не отдавая себе отчета что делает и зачем, одним рывком Олег запрыгнул на поверхность каменной площадки, достигавшей пояса. От нескольких капель крови оставшихся на поверхности артефакта начали разбегаться тусклые линии, постепенно оформлявшиеся в какой-то давно забытый орнамент. Было в этих четких, ломаных линиях что-то до боли знакомое, но давно и прочно забытое. Непослушные ноги сами понесли молодого археолога в центр площадки.
Яркая вспышка осветила лагерь на несколько долгих секунд. Старый ученый, много повидавший археолог, с грустью смотрел как его молодой коллега идет по камню, постепенно погружаясь и исчезая в полыхающем зареве. На яркий свет из своих вагончиков выскочили и все остальные члены экспедиции. То, что они увидели навсегда осталось в их памяти. По молчаливому уговору никто из них никогда и никому не рассказывал о том, что они увидели. Даже полковник предпочел «забыть» в своем рапорте о увиденном. На каменной площадкой возник мираж, а может и не мираж, а может просто оптический обман, но все они видели одно и тоже, как в огромном калейдоскопе, с огромной скоростью менялись виды городов и ландшафты, изображения звездного неба сменялись циклопическими постройками, странные интерьеры изменялись до причудливых природных образований, пока наконец объемная картинка не стала статичной - густой лес, над которым возвышается несколько острых и высоких башен, освещенных яркими огнями, а над неизвестными постройками в ночном небе светят ДВЕ Луны. Семь человек стали свидетелями как их молодой товарищ, медленно, как сомнамбула уходит в неизвестную даль.

1 глава.

Если я скажу, что с момента как острая игла вонзилась мне в руку и на камень в далекой земной тундре пролилась моя кровь, до того момента как я смог целенаправленно и абсолютно спокойно двигаться, я ничего не помню и не отдавал себе отчета в том что со мной происходило после, то конечно же это будет самая настоящая ложь. Я все прекрасно понимал, осознавал и помню до сих пор. Но понимать, осознавать, отдавать себе отчет и действовать полностью добровольно и осмысленно, это разные вещи. Проведя двое последних суток в полной темноте и непонятно где, когда только странные звуки, звучащие, кажется, сразу со всех сторон и даже изнутри моей головы не давали мне сойти с ума, я имел достаточно времени чтобы понять и уяснить, что с того самого момента мое тело действовало по командам из вне. Хотя, положа руку на сердце, сказать, что эти действия вызывали у меня отторжение и неприятие я не могу. Страх? Да страх был, но был еще и жгучий интерес, всепожирающее любопытство и дикая страсть раскрыть ТАЙНУ, в какой-то момент времени эта идея стала основополагающей, превратилась в цель жизни. Наверное, именно поэтому я и не препятствовал чужому управлению моим телом, хотя, скорее всего, даже малейшее усилие с моей стороны разрушить это наваждение непременно увенчалось бы успехом. Даже тот роковой, последний шаг, и тот можно было не делать. Странный голос, звучащий в моей голове, прекрасный чужой язык, льющийся как колыбельная матери, больше напоминающий песню, явно спрашивал моего согласия, и я абсолютно добровольно дал его, будучи уже полностью захвачен предвкушением невероятных приключений. Ну скажите, на милость, кто из нас, подсевших на книги о самых разных попаданцах, переселенцах и внедренцах не мечтал оказаться на месте очередного счастливчика? Кто стал бы отказываться от выпавшего ему шанса? Так почему же я должен был отказываться, почему я должен был перешагнуть через себя и остаться дома? Почему я должен был дожидаться, когда приедут совершенно неизвестные мне люди и спокойно уничтожат мою мечту и выпавший мне шанс на изменение своей жизни? Молчите? Вот то-то и оно.
Когда стальная игла пронзила мою руку, а потом неспешно утонула в сплошном камне я уже знал, что и как надо делать. Вскочив на камень, я направился в его центр. Со стороны казалось, что весь камень можно пересечь за пяток секунд, но для меня прошло намного больше времени, я не знаю точно сколько, может час, может два, а может и сутки, месяц, год. Я шел и шел, я просто знал куда я должен дойти и поэтому прикладывал все силы чтобы сделать еще один шаг, приблизиться к центру камня, или, может центру мирозданья еще на шаг, на полшага, на миллиметр. С хрустальным звоном рассыпалась какая-то преграда и до меня дошло, что только что, прямо сейчас я пересек невидимую границу, после которой я должен буду сделать свой выбор. Я оказался внутри огромного кристалла, сотни и тысячи его граней отбрасывали причудливые отражения. В моей голове появилась мысль, что я должен выбрать и сразу же отражения от граней приобрели объем, они начали, сменяя друг друга, проскальзывать перед моими глазами. Я не успевал ни запомнить их, ни как следует разглядеть, но почему-то знал, что это все не то, знал, что мое отражение я и увижу, и запомню, и успею понять, что это именно оно, именно то, что мне надо. И я оказался прав. Карусель отражений внезапно замерла, а сами отражения превратились опять в обычные отражения света на гранях кристалла. Осталось только одно. Величественный лес, освещённый светом двух Лун, на ночном небе россыпи незнакомых созвездий и на этом фоне огромные сверкающие огнями башни, уходящие своими вершинами на многие сотни метров в верх, пронзая тонкими и высокими шпилями небесный свод.
Из глубокой раны на руке продолжала сочиться кровь, образуя маленькую лужицу прямо в центре камня, где оказалась небольшая выемка, отсвечивающая в свете проходящего полярного дня. Эта лужица превратилась в зеркальную дверь, поднявшуюся и вставшую вертикально. Прошло немного времени и дверь пошла рябью, ее покрыла мелкая зыбь. А потом дверь превратилась в бездну, в глубине которой тяжело заворочались какие-то тени, начали клубиться тяжелые облака, изредка подверчивающиеся всполохами молний. Позже облака закружились, потекли, превращаясь в завораживающий хоровод из света и тьмы, хоровод манящий, соблазняющий и гипнотизирующий…
Я прекрасно понимал, что за этой дверью меня может ожидать все что угодно. Может поджидать и «Старуха с косой», и «Девица с лилиями». Надо было определяться и я определился, и сделал шаг вперед, потом следующий и следующий. А потом оказался здесь.
Сперва я даже и не понял, что нахожусь уже не на том камне, но резкий и неприятный запах застоявшегося воздуха, чуть заметные миазмы разлагающейся органики и непривычное чувство некоторой легкости в движениях быстро дали понять, что я ПОПАЛ.
Первое время я даже пытался определиться где нахожусь, но кроме того, что лежу на какой-то каменной площадке, почему-то я был уверен, что подо мной точно такой же камень что и в тундре, я не сомневался. Нащупав свой рюкзак, с которым практически никогда в экспедициях не расставался, я провел инвентаризацию оказавшегося со мной имущества, которого к сожалению, оказалось не так и много. В первую очередь это конечно продукты, пара НАТОвских сухпайков, а в придачу к ним три банки какой-то каши с мясом, прочитать название в полной темноте мне само-собой не удалось. Литровая фляга с легким морсом, сваренным нашим поваром из заполярных ягод и плоская фляга с поллитрой неплохого коньяка. Потом пошли профессиональные принадлежности, но археологический набор из доброго десятка лопаточек, щеточек и скребочков никакого смысла сейчас не имел. Экспедиционный ноутбук, в котором я оформлял «Журнал экспедиции», оказался полностью разряжен. Таже участь постигла и мобильник, и фонарик, и несколько аккумуляторов к нему. Из более-менее полезного оказался только хороший нож, привезенный мной еще с армии, как память и пачка СКСовских патронов, по крайней мере, если не найду выход, то смогу застрелиться, много ума для этого не нужно. Находясь в полной темноте, полностью не потерять чувство реальности мне не давали только часы, слабо светящиеся фосфорными огоньками и твердая уверенность, что очень скоро все придет в норму и я смогу выбраться из своего заточения. Я уже несколько раз обошел помещение, в котором оказался, это был квадратный колодец, по крайней мере именно так я воспринял свои ощущения, когда наощупь исследовал окрестности. От стенки до стенки было порядка двадцати шагов в ширину и столько же в длину, никаких дверей, окон, проемов или ниш тут не было, сплошной камень, отполированный до состояния зеркала. Идеальная тюрьма.
Почти двое суток ничего не происходило. В свое время, я неплохо учился в школе, поэтому прекрасно знал, что при долгом нахождении в закрытом объеме человек неминуемо начнет задыхаться из-за недостатка воздуха, но в моем случае этого не происходило, никаких неприятных ощущений я не испытывал, напротив, со временем мне начало казаться что воздух становится чище, по крайней мере исчезла сухость и запашок разложения, иногда даже веяло чем-то освежающим, каким-то цветочным ароматом, да и стало заметно теплее, последнюю ночь я уже не кутался в куртку, а скатав положил ее под голову, все же спать на голом камне было не удобно, да и для здоровья не фонтан.
Сегодня начинается третий день моего пребывания, два дня и три ночи, ну по крайней мере именно об этом говорят мне мои часы, именно столько я провел здесь. Еще бы понять где именно. Поднявшись со своего импровизированного ложа я по привычке начал делать легкую разминку, чтобы погонять застоявшуюся кровь, как в изумлении замер. Я ВИДЕЛ свои руки! Вокруг царила все таже тьма, но вот свои руки, ноги, лежащие на полу рюкзак и куртку я хоть и смутно, но видел. Приведя в порядок свои нервы, я все же закончил разминку и попытался более внимательно исследовать свою темницу. Как только я подошел к стене и начал приглядываться, а вдруг при тактильном осмотре я что-то пропустил, как мне по глазам резанул яркий свет. Дикая боль разрывала мне глаза от нее-то я и потерял сознание.
Очнулся я рывком, как-то так сразу, как будто где-то внутри меня повернули какой-то тумблер, включая меня как машину. Глаза не болели, совсем не болели, пропала и рана на руке, которая в последнее время ужа начала доставлять мне некоторые проблемы. Дышалось легко и свободно, камень был теплым, а вокруг было светло как днем. Я лежал там же где и вырубился, все тот же камень, все те же идеально гладкие стены, вот только на одной из них сейчас четко виднелся дверной проем, точнее, тонкая линия, ограничивающая этот самый, проем, ровный круг почти двух метров в диаметре. Могу поспорить на что угодно, но до моего обморока ничего подобного тут не было. «Похоже мне предлагают покинуть это помещение. Ладно, думаю хуже, чем здесь уже не будет.» поднявшись я собрал свои вещи и шагнул к двери. При моем приближении, то что еще совсем недавно выглядело как сплошной камень, лишь ограниченное тонкой линией соединения, покрылось сеткой трещин, изображая схематичный рисунок чего-то похожего на ромашку и раскрылось подобно диафрагме на старых фотоаппаратах. Выход был прямо передо мной.
В силу специфики своей профессиональной деятельности я не один раз успел побывать во всевозможных пещерах, катакомбах или постройках, много лет простоявших без присутствия человека. Всегда и везде заброшенность выдавал толстый слой пыли, спертый воздух и некий дух покинутого жилья. Этот дух был и тут, а вот ничего другого не было, как будто я нахожусь в каком-нибудь цеху по выращиванию кристаллов кремния для микросхем, где даже само появление человека невозможно, но поддерживается идеальная чистота. Я шел и шел по длинным коридорам, пересекая большие и маленькие помещения и всюду была идеальная чистота и отсутствие хоть каких-то следов разумной деятельности. Только ярко светящийся потолок, а местами и стены, да открывающиеся при моем приближении, все те же круглые двери в виде диафрагмы, безмолвно свидетельствовали, что я в не заброшенном подвале, а во вполне функционирующем комплексе. Почему именно подвале? Так нигде, ни одного окна, один сплошной идеально гладкий камень стен и слегка шершавый пол, по которому так легко и удобно идти. Весь мой поход напоминал путь по комплексу помещений, снабженных многократно дублированной системой шлюзования. В сечении все проходы были чуть больше двух метров в поперечнике, и я уже знал, вернее догадывался, почему. В одном месте мне пришлось буквально протискиваться между стеной и каким-то странным агрегатом, напоминавшем, своим видом, пулю от ПМ. Судя по тому, что аппарат находился посреди очередного коридора, то скорее всего это какое-то транспортное средство, тем более, что его диаметр был почти точно равен диаметру дверей. Вот только принцип движения этой штуковины я так и не понял, никаких колес, лыж, гусениц, видно не было, как не было и ничего хоть отдаленно напоминавшего дюзы и сопла двигателей. В общем, этакая пуля – переросток.
Если верить моим часам, то я блуждал по этому лабиринту уже почти три часа. Почему блуждал? Так я еще дважды проходил мимо этой самой транспортной пули. У меня даже начало складываться впечатление, что я нахожусь в каком-то научном комплексе из которого, убрали все что можно и что нельзя тоже, ну или наоборот, построить построили, а запустить не успели. Так сказать, наполнение отсутствует. Вот и блуждаю я по этим коридорам и помещениям, не успевшим почувствовать человеческий дух, а может уже и просто позабывшим его. Наверное, я блуждал бы еще очень долго, если бы в один прекрасный момент мой взгляд не зацепился за некоторую странность. Контур двери, контур самой обыкновенной двери, прямоугольник, примерно с метр шириной и около двух с половиной метров высотой. Эта дверь располагалась в очень неудобном месте, буквально в полуметре от очередного поворота и в паре метров от двери, ведущей в большое помещение. Ну вот совсем ей здесь не место, ну хоть убейте меня. Мало того, что эта дверь полностью выбивается из местной архитектуры и смотрится как что-то чужеродное, так она еще и изготовлена из совершенно другого материала, напоминающего металл, а может металлом и являющегося. Но и это еще не все. Все диафрагмы работают практически бесшумно, что значит или им постоянно проводится техобслуживание, или они совсем недавно были отремонтированы и приведены в порядок, что в данном случае не имеет никакой разницы. А вот эта, одна единственная дверь, и так полностью выбивающаяся из общего вида, даже на мой совсем не профессиональный взгляд очень давно не видела не то что какого-то ремонта, а даже и самой обычной смазки. На пробу я попробовал открыть свою находку. И как не странно мне это удалось, ну, почти. Приоткрывшись на десяток сантиметров дверь замерла. Я надавил посильнее, а потом и вообще навалился всем весом. Со страшным скрипом дверь начала открываться. Наконец я, хоть и с трудом, но смог протиснуться в помещение что находилось за ней.
Если во всех помещениях, что я прошел до этого, угадывался какой-то нечеловеческий разум, было что-то машинное в проектировании и расположении коридоров и больших пространств, то за дверью сразу повеяло духом «хомо», тем самым, что некоторые почему-то называют «сапиенс». Сказать, что в помещении царила разруха, это значит сделать комплимент. Нет разрухи не было, все помещение было практически уничтожено. Между кое-где сохранившимися кусками стеновых панелей проглядывали стены, похожие на бетонные. То там, то сям висят обрывки каких-то проводов и шлейфов. На потолке видна искорёженная пулеметная установка, ну по крайней мере мне эта штука таковой показалось. Стены опалены, в выбоинах и кавернах, а на полу почти десяток костяков, внешне похожих на людей, вперемешку с кусками давным-давно истлевших тряпок и каких-то железяк. Что и когда здесь произошло, кто и с кем воевал?
Осторожно, инстинктивно стараясь не потревожить прах давно погибших людей я вышел в соседнее помещение. Здесь все было то же самое, только следов боя побольше, а останков поменьше. Так я и бродил еще почти час, везде наблюдая одну и ту же картину. Трупы, разрушенное и разбитое оборудование, непонятного назначения, побитые и обожжённые стены. Я уже основательно устал от вида смерти, да и просто длительного блуждания по коридорам, лестницам и помещениям, когда вышел в самую дальнюю секцию. Почему дальнюю, так в нее в отличии от всех остальных вела только одна дверь, все остальные были проходными. Здесь по сравнению с уже посещенными мной помещениями царил более-менее порядок, почти не было следов пожара, даже кое-какая мебель осталась относительно целой. Правда, чтобы попасть в нее мне пришлось изрядно повозиться, скорее всего когда-то эта дверь закрывалась практически герметично, сложный профиль дверной коробки и полотна говорил об этом, да и закрывалась она не как обычно, а вертикально, а когда я смог чуть ее приоткрыть, послышался свист воздуха. Именно поэтому я и провозился с ее открыванием почти час, но в конце концов с помощью ножа и какого-то куска металла, найденного в соседнем помещении, мне удалось приподнять дверь, после чего открыть ее уже не составило особого труда, как говорится «дайте мне точку опоры, и я переверну Землю», хороший рычаг – это наше все. Эта секция состояла всего из трех небольших помещений, одно из которых было, судя по всему, жилое. И жила здесь целая семья, может быть таких секций было здесь и много, просто они были полностью разрушены, а может я просто еще не дошел до них, не знаю. Сначала я не обратил никакого внимания на несколько трупов лежащих в первом от двери помещении и вспомнил о них только тогда, когда попал в ту комнату, что я назвал про себя «жилой». Честно говоря, лучше бы я сюда не заходил. В углу лежала мумия, самая настоящая мумия женщины. Определить была ли она красива, какие у нее были волосы практически невозможно, вся верхняя часть головы была сожжена, но сожжена как-то странно, как будто горел мозг, горел с огромной температурой, так, что даже волосы и те сгорели, хотя и это не так страшно. Страшное было дальше. Три трупа, три детских трупа, примерно от трех до десяти лет. Если судить по виду детских мумий, то умирали они долго, очень долго и не от ран, скорее всего от голода и жажды, а может и от недостатка кислорода, сейчас, без исследований, сказать трудно. Вот после этих страшных находок я и обратил внимание на тела, лежащие в первой комнате, решив изучить их более внимательно.
Всего я насчитал шесть тел. Одно было вполне себе человеческим, а вот остальные пять, хоть и принадлежали гуманоидам, но это были не люди. Почему я так решил, объяснить довольно трудно, вроде бы все то же самое, ну разве что глаза чуть больше чем должны быть, костяк тоньше и длиннее, вот просто было у меня такое ощущение и все тут. Постепенно у меня начала складываться картинка всего произошедшего здесь много-много лет назад. Скорее всего, эти пятеро были из состава нападавших и застали они местных врасплох. Я не знаю, как проникли чужаки в этот комплекс, понимаю только одно, они столкнулись с хозяином этой секции почти в дверях и не смогли пройти дальше. Мужчина защищал свою семью до последнего и победил, победил ценой своей жизни. Не понятно почему ни хозяин, ни нападавшие не воспользовались своим оружием, возможно что-то им в этом помешало, а может просто не успели. Но наличие огнестрельного оружия не отменяет возможность применения оружия холодного, что здесь и произошло. Все шестеро были убиты с помощью шпаги, или узкого меча. Образцы коего, кстати, я тут и наблюдаю аж в количестве шести штук. Пять абсолютно одинаковых, с богатой гардой и слегка синеватым лезвием и еще один, с простой крестообразной рукоятью, матово-серый клинок, который почему-то совсем не хочется трогать, он как будто кричит, «не смей!». Все пришельцы убиты или в грудь, или в голову, только один повержен ударом в спину. Серый меч так и торчит из его спины, буквально приколов того к стене. А тот, кто это сделал лежит в шаге от него с синим клинком, пронзившим грудь по самую рукоять.
Не знаю что на меня нашло, но я принял решение хоть как-то оказать последние почести павшим в этой секции. Начал я, как не странно, с женщины и детей. Конечно я не мог их похоронить, но по крайней мере поднять тела с пола и уложить их на супружеской кровати я мог. Что и сделал. Наверное стоит признаться, что и теперь профессия взяла верх, прежде чем уложить тела я их внимательно осмотрел и кое-что оставил себе. Так у женщины на правой руке оказался широкий, очень широкий, браслет, полностью скрывающий руку от запястья до локтевого сустава. Высохшая рука свободно прошла через метал и у меня оказалась в руках недлинная труба с едва видимой полоской стыка. Больше с тела я ничего не стал снимать. Точно такой же браслет, но уже на правой руке был и у мужчины, его я тоже забрал себе, резонно предположив, что раз здесь в ходу холодное оружие, то парочка наручей может пригодиться. Снял я с тела и ножны от меча, очень уж этот клинок вызывал неоднозначные чувства и мне не хотелось носить его в открытую. Особо меня заинтересовали доспехи надетые на хозяина секции. В принципе ничего особенного, чем-то этот набор напоминал защитную экипировку игроков в американский футбол, вот только материал, из которого это все было изготовлено. Легкий как пластмасса, но в то же время неимоверно прочный, мой нож, из медицинской стали, не смог его даже поцарапать. Что это, металл, пластик или керамика, а может что-то иное? Не знаю, но думаю, что мне это все пригодится. Снял я с тела и пояс, это явно что-то высокотехнологичное, вон сколько всевозможных кнопочек и сенсоров. Небольшой шмон по карманам ничего нужного или вызывающего интерес не дал, подобрал только парочку странных палочек, чуть больше мизинца размером, сделанные из керамики, но с торцов металлические заглушки, причем из разных металлов, больше всего напоминают батарейки. Нашелся у мужчины и пистолет странной формы и конструкции, больше похожий не на оружие, а на женский фен, такой же толстый ствол, а на конце раструб, как у древних мушкетов, вот только ствол оказался не полым, в нем находится целая система линз из разных кристаллов. Ладно, потом, если будет время и желание, то разберусь что и почем. Детские тела я обыскивать не стал, надеюсь понимаете почему.
Трупы пятерых нелюдей дали тоже не мало, но с этими я особо и не церемонился, обобрал их как липку и вытащил из секции в соседнее помещение. С этих тел я стал обладателем пяти великолепных мечей в ножнах, пяти же однотипных поясов, одного шлема, чем-то неуловимо напоминавшего мотоциклетный гермошлем, нескольких перстней с ярко-красными камнями, такого же количества одинаковых печаток и браслетов, вдвое меньшего размера чем снятые с мужчины и женщины. Защита этих индивидуумов интереса у меня не вызвала, уж больно она оказалась посечена мечом человека. С одного из тел я снял занятное устройство, что это и для чего не знаю, но так, на всякий случай.
После того как закончил с телами принялся за осмотр комнат. Не от необходимости, а так, скорее из интереса. Оборудование, находившееся во всех трех помещениях, меня особо не заинтересовало. Возможно оно и очень редкое, возможно имеет огромную ценность, но для меня в данный момент оно не представляет абсолютно никакого интереса. Нашел только небольшую коробочку, в специальные пазы на которой было вставлено три уже знакомые мне палочки и оставалось место еще почти для десятка, скорее всего это зарядное устройство для аккумуляторов. Больше ничего интересного я не нашел и уже совсем было собрался уходить, в конце концов надо искать выход, как заметил в стене напротив кровати тонкую линию, очерчивающую квадрат со стороной сантиметров в сорок. Подошел поближе и понял, что это дверца сейфа. Достал нож и слегка подцепил ее. Дверца тихонько приоткрылась. Особыми богатствами сейф похвастаться не мог. Десяток небольших коробочек, чуть больше спичечного коробка и коробка побольше, размером с том БСЭ. Маленькие коробочки были изготовлены как будто из силикона и внутри них просматривались какие-то зернышки, а вот большая была наполнена кристаллами, каждый из которых покоился в специальном отделении. Пригодится, раз все это хранилось в сейфе, то наверняка представляет собой определенную ценность.
Все награбленное отправилось в рюкзак, до лучших времен, только с мечами возникла проблема. Серый я подвесил на перевязь, а вот синие пришлось упаковывать в одеяло, стянутое с одной из детских кроватей. Получился симпатичный такой тючок, быстренько привязанный мной к рюкзаку. Конечно по-хорошему стоило бы пройтись по всему комплексу и собрать все более-менее ценное и с остальных погибших, но, во-первых, я еще так и не нашел выхода, и таскать с собой гору ненужного железа, ну уж нет, увольте. Во-вторых, погибших в комплексе очень уж много, даже из того что я видел получается никак не меньше пары сотен, а ведь похоже, что я не прошел и десятой доли. В-третьих, если, а точнее, когда, я найду выход, то никто не помешает мне сюда вернуться когда-нибудь потом.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

давай продолжение интересно что дальше будет :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :protest: :protest: :protest: :protest: :protest: :weirdface: :weirdface: :weirdface:

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

Это нечто новенькое, не так ли?

"Маловато! Маловато будет!!!"© (м/ф " Падал прошлогодний снег ") :biggrin:

Маловато для обоснованного суждения будет.
Нужно малость ещё!

Аватара пользователя
Сергеич
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 16:37
Откуда: Калужская обл. г. Боровск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергеич »

Как говориэтся в добрый путь!!!!!!!!!!! :clap:

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

Ждёмс продолжения ...
Начало интригует, но мало ...

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

К лексике не придерешся - автор отлично владеет русской речью, красиво конечно. Сюжет в меру динамичен, интрига просматривается смутно, так что тоже ничего не скажешь.

Хотя, по сюжету. Взорвать устройство, предназначенное для преодоления почти вечности и наверняка утилизирующее любую энергию, включая кинетическую..., ну..., наверное оно не выжило бы тысячи лет, если бы это было возможно. Ну сколько там принесут тротила..., тонну, две..., ну сожрет девайс эту энергию, хотя маловато конечно, а то его искин мог-бы сконфигурировать энергию своими полями и отправить избыточно активным аборигенам в виде плазменного шнура или шара.
Кроме того, зачем его ломать. Люди, которые хотят изолировать людей от такого девайса, должны как минимум понимать его важность и его устойчивость к внешним воздействиям - разве не проще завалить его другими каменными плитами.

Другое дело, что в подобном устройстве наверняка должно быть предусмотрено периодическое очищение рабочих поверхностей, поэтому слишком малая кучка маскировки или обычный мусор с площадки телепортера может быть просто отправлена куда то в предусмотренное место.

В принципе, замысел для автора необычный, потому что почти все пишут о такого рода попаданцах..., ведь ГГ нашел контейнеры с нейросетями, верно..., значит далее примерно понятный квест. В общем, натоптанную площадку труднее осваивать.

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

Bugster,
Bugster писал(а):Это нечто новенькое, не так ли?

"Маловато! Маловато будет!!!"© (м/ф " Падал прошлогодний снег ") :biggrin:

Маловато для обоснованного суждения будет.
Нужно малость ещё!
"...и сам я какойто малаватый..." (от туда же)
главное чтоб не "... вот это послала, так послала..."
согласен на все 1000% ждёмс :protest: :protest: :protest:

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

где продолжение!!!!!!!!!!!!!!!!! :protest: :protest: :protest: :protest: :protest: :insane: :insane: :insane:

Аватара пользователя
Daneil
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:18
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Daneil »

Мне понравилось про честность чиновников и неподкупность политиков.

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Все с нетерпением ждем продолжения. :yes: И я тоже. :biggrin:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

alexver писал(а):Все с нетерпением ждем продолжения
На Вихрях за такие пассажи сразу банят насовсем.
Мне кажется что правильная практика ответственности за давление на автора.

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Тьфу на ... Прости господи, чуть не согрешил. :angel:

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

месяц кончился, а автора всё нет ... :2cry2: :2cry2: :2cry2:

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

Может что то случилось с нашим автором? Кто знает? Может помощь нужна?

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

Ноут навернулся, жду когда вернут из ремонта. печалька.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Медики научились загружать знания прямо в мозг

Ведущие научные работники совершили новое инновационное открытие. Они создали специальный компьютер, который позволяет «закачивать» информацию в человеческий мозг.
Ведущие научные работники совершили новое инновационное открытие. Они создали специальный компьютер, который позволяет «закачивать» информацию в человеческий мозг.
***
Spoiler

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

А года 2-3 назад уже сообщали о созданном прототипе микросхем с жидким затвором, т.е. как раз то, что можно разместить в живом организме. Ну..., типа нейросети. Конечно, целый комп там вряд-ли разместят, но что-то более простое, типа вай-фай модема с сертификатами личности и банковского счета, на первый раз наверняка будет.

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

Ага и появится новый вид хакеров... :cranky: :mad:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

Мои похождения по комплексу на этом не завершились, выход-то в любом случае искать надо. Часа через четыре я уже начал примерно понимать схему компоновки всех этих коридоров, проходов, больших и малых помещений и у меня начало складываться мнение, что я попал в какое-то исследовательское учреждение, а два, совершенно разных по своим габаритам и способам постройки, совершенно независимые друг от друга набора технических помещений и жилых модулей говорило о том, что скорее всего та часть подземных помещений в которых я сейчас нахожусь была построена намного позже той части в которой я оказался первоначально. Да и построена вторая часть была вероятнее всего именно для изучения первой части. Возвращаться в более старую часть комплекса, мне почему-то совсем не хотелось, была она какая-то нечеловеческая что-ли, поэтому все свои усилия по поиску выхода я сосредоточил именно на второй, носящей следы боев части. В конце концов, персонал как-то попадал сюда, да и нападавшие ведь каким-то образом смогли проникнуть в помещения комплекса, а значит, как минимум один вход-выход здесь есть по любому, а скорее всего и не один, главное, найти этот самый выход.
Замаявшись бродить, по казалось, бесконечным коридорам и помещениям я решил привлечь к поиску выхода не только ноги, но еще и мозги. Благо опыт и знания, полученные во время самых разнообразных экспедиций, вполне позволяли составить схему всех помещений, да честно говоря начали у меня закрадываться сомнения, что хожу я по кругу, так как некоторый, приметные предметы попадались мне несколько раз, да и часть помещений выглядела очень знакомо. Так что следующие пару часов у меня ушло на составление более-менее достоверной план-схемы второй части комплекса. В итоге у меня получилось, что более новая часть представляет собой спиралевидный коридор, вдоль которого расположены всевозможные комнаты, большая часть из которых была проходными и служили своеобразными соединительными помещениями между соседними витками этой спирали. Вооружившись блокнотом и карандашом, я опять направился на поиски выхода, но в этот раз я уже скрупулезно фиксировал все проходы и комнаты, особо помечая помещения, которые имели только один вход. Систематический подход быстро принес свои плоды, уже через пару часов я оказался в самом центре этого гигантского комплекса. Круглое помещение, метров пятидесяти в диаметре, в которое вело почти полсотни проходов, некоторые длинные, некоторые совсем короткие, соединяющие этот зал с соседним коридором. В центре зала располагалась странная платформа, а прямо над ней, примерно на десятиметровой высоте в своде зияло абсолютно правильное отверстие, метров пяти в диаметре. По всему выходит, что я нашел выход, Тае как ничем иным кроме шахты лифта это быть не может. Значит я прав я весь комплекс расположен глубоко под землей, правда мне от этого не легче. Вроде и выход есть, да вот только добраться до него я не в состоянии. Лифт есть, а вот энергии, чтобы его привести в движение нету, да и что-то я очень сомневаюсь, что на поверхности нет никаких створок, которые сейчас явно наглухо закрыты. Значит надо искать что-то другое, а этот путь оставить на самый крайний случай, ну не альпинист я, ни разу не альпинист, да и летать не умею.
Пришлось опять садиться и уже более внимательно изучать мной же составленную схему подземелья. Вроде бы никаких зацепок не было, но вот в одном месте просматривалась небольшая неправильность. Все проходы и коридоры, судя по всему были расположены стандартно и выполняли какие-то определенные функции, известные их создателям, а вот в этом самом месте никакого прохода не было, хотя, если рассуждать логически, то он там должен был быть. Надо пойти, проверить. Дорога много времени не заняла, уже через пол часа я был на месте. Даже и не знаю, как правильно выразиться, проход тут был, но его не было. Массивная дверь, больше всего похожая на противопожарную почти намертво перегораживала коридор. Скорее всего такие, или подобные двери были в каждом проеме, но именно эта почему-то оказалась закрыта. Внимательный осмотр двери навевал не совсем приятные мысли. Дверь оказалась герметичной и явно бронированной. Где могут применяться подобные двери, ну да, правильно, там, где есть вероятность попадания в атмосферу комплекса, скажем так, неблагоприятных факторов. В моем случае это может быть все что угодно, от расположения комплекса под дном какого-нибудь моря, до нахождения в открытом космосе, а еще может быть ядовитая атмосфера, высокая, или наоборот низкая температура окружающего воздуха, а может и просто агрессивная флора, и фауна, не говоря уже об опасности биологического заражения местности или повышенного радиоактивного фона, да и вообще, мало ли что может вызвать необходимость применения подобных переборок. Вот и стоит задуматься, а стоит ли вообще искать выход? Хотя, а что мне остается делать? Продуктов нет, воды нет и сколько я тут протяну, попытаться вернуться домой, на Землю, а это вообще, реально? Хотя с другой стороны, дышу я спокойно, никаких признаков отравления не чувствую, в комплексе сухо, даже очень сухо, может эту дверь закрыли не для того чтобы оградить комплекс от какой-то мнимой опасности, а чтобы защититься от опасности явной, той самой что проникла сюда с оружием в руках, в таком случае за этой переборкой может находиться место проникновения напавших на комплекс. Вот только как же мне открыть-то эту дверь, тем более, что судя по всему она ведет в какое-то тупиковое помещение, расположенное на самом большом витке спирали, по сути это уже внешний контур комплекса. Но ведь в любом случае должен быть какой-то резервный способ открыть эту дверь, ведь мало ли что может случиться. Да, должен быть механический способ открывания, надо его только найти.
Скрупулезный и достаточно длительный поиск ничего не дал. Я обследовал все стены, прилегающие к двери на добрый десяток метров, но ничего не нашел. Разум говорил мне что здесь ничего нет, а интуиция просто кричала, что я не там ищу. Помог как всегда случай. Ноги уже почти не держали, и я решил присесть отдохнуть, ну заодно и подумать. Привалившись спиной к стене, я сидел расслабившись и чисто механически оглядывал, теперь уже потолок, когда моя рука прошлась по чему-то гладкому. Я опустил глаза и увидел, что прямо возле меня, на полу, находится какой-то странный участок. Ничем, ни видом, ни цветом, он не выделялся на общем фоне, отличало его то, что был он почти абсолютно гладкий, четко выраженной прямоугольной формы, а в самом центре выделялся какой-то паз, не больше пяти миллиметров толщиной и миллиметров в пятьдесят шириной. Классическая дверца и замочная скважина в ней, вот только ключа у меня не было и взять его было негде. Никаких других вариантов у меня нет, поэтому я занялся изучением этой дверки, хотя нет, никакая это не дверка, скорее кнопка, клавиша, назовите как хотите и судя по всему заблокированная, а ключ нужен именно для ее разблокировки. Особых мыслей где взять ключ у меня не было, поэтому и решил попробовать один способ, описанный в какой-то книге, а именно использовать меч как рычаг и попытаться взломать свою находку, тем более, что кончик клинка почти идеально входит в эту замочную скважину. Сказано, сделано. Воткнув меч в прорезь я со всей дури надавил на рукоять. Небольшое сопротивление, а потом меч скользнул в паз по самую рукоять, не придумав ничего лучше я попытался повернуть эфес. У меня все получилось! Эфес, а вместе с ним и сам меч легко провернулся вокруг своей оси, а дверка вышла из пола сантиметров на десять, превратившись в самую настоящую кнопку. Осталось только нажать на нее, что я и сделал. Небольшое усилие и кнопка оказалась утоплена в пол. Не знаю, показалось мне или нет, но я четко расслышал шум льющейся жидкости, потом раздался скрежет, какой-то визг и дверь медленно поползла вверх. Но уже через полметра она встала намертво, хотя где-то рядом продолжало что-то скрипеть, визжать и скрежетать, а из-под двери посыпались камни и песок вперемешку с почвой. Поток грунта становился все больше, благо ширины коридора вполне хватало, с той стороны послышались глухие удары чего-то достаточно крупного, похоже, камни. Ну что же, по крайней мере ясно, что помещение за дверью не завалено полностью, раз есть место для камней и они скатываются. Конечно придется поработать, отгребая камни и песок от образовавшегося проема, но это все же лучше, чем сидеть в одиночестве и медленно загибаться от голода и жажды. Да, денек выдался насыщенный, наверное, стоит отдохнуть, подкрепиться и отоспаться, а потом уже, с новыми силами и копать.
Проснулся я как не странно прекрасно отдохнувшим и бодрым, вчерашние многочасовые поиски никак не отразились на моем сегодняшнем самочувствии. Добив остатки сухпайка и опустошив флягу, я направился к таинственной двери, ночевать рядом с ней я почему-то не рискнул. Уже на подходе я понял, что что-то не так, поперек коридора возвышалась огромная куча щебня, булыжников и песка, такой объем грунта просто физически не мог проникнуть через ту узкую щель, что вчера образовалась под дверью. Неужели пока я спал старые механизмы все же смогли открыть дверь до конца? Как оказалось, я был почти прав, да какой там почти, я был прав. Судя по всему, механика оказалась намного надежнее электрики и дверь все же открылась, правда не на долго. Скорее всего, что-то в механизме открывания оказалось повреждено и он не вынеся тяжести двери сломался, освободив и саму дверь, которая двигаясь по боковым направляющим рухнула вниз, но встретившись с горой породы, которая к тому времени успела образоваться в проеме, перекосилась и теперь стояла перекособочившись и упираясь в гору щебня, зависнув в паре метров от пола.
Дверь стояла не ровно, да и куча гравия не способствовала ее правильной установке, поэтому по бокам образовались достаточно большие щели, через которые было неплохо видно, что же там, за дверью. Я высвободил меч и пролез через одну из щелей, в любом случае оставаться здесь, это значит подписать себе смертный приговор, да еще и мучительны, а так, «семь бед – один ответ», «где наша не пропадала».
Я не знаю, что и когда здесь произошло, что это было, какое-то неизвестное мне оружие, природный катаклизм, а может элементарный подрыв, не знаю. Протиснувшись между дверью и кучей щебня, я оказался в помещении за дверью. Заваленное на две трети камнями, песком и грунтом, потолок скрывается в переплетении корней, стены, по крайней мере та их часть что видна, давно потерли свою облицовку и сейчас зияют дырами, покрыты трещинами и вездесущими мхом и травой. Дальней, от входа стены просто нет, на ее месте завал из камней, лишь только кое-где виднеются армированные металлом куски чего-то похожего на бетон, а под самым потолком светится узкая щель и из нее чувствительно несет холодным воздухом. Похоже, что я почти нашел выход, теперь осталось только его откапать, но это уже дело десятое.
Настроение - прекрасное, самочувствие – великолепное, цель – вот она четко и ясно видима, так чего ждать, надо прокапываться наружу, на свежий воздух и, надеюсь, к людям. Нисколько не раздумывая и начал прокапывать себе путь к свободе, путь в новый Мир и в новую жизнь. Отгребая в стороны и к себе за спину камни и щебень, я не мог намолиться на неизвестных строителей подземного комплекса, которые не стали экономить на объемах работ и выстроили свои помещения с почти шестиметровыми потолками, только благодаря этому я сейчас вижу куда мне надо стремиться и только благодаря этому все помещение не оказалось засыпанным по самый потолок, и я могу, пусть и с трудом, но проползти, прокопаться. Не могу сказать сколько времени я прокапывал себе дорогу, но долго, очень долго. Последние метры я полз уже только на одной силе воли, под неверным светом ночного звездного неба. Я прекрасно понимал, что остановиться, это значит остаться здесь навсегда, позади меня уже не один раз происходило обрушение потревоженного мной свода, только чудом я еще был цел и не погребен под тоннами камня. Последний рывок, и я наконец-то свободен. Не успел я отдышаться, как только что прокопанный мною лаз скрылся в клубах пыли, а страшный грохот чуть не скинул меня с небольшого козырька, на который я выполз. Все, обратной дороги нет, оглянувшись я увидал только сплошную каменную насыпь, скрывшую и лаз и комплекс. Я оказался один, совершенно один на узкой каменной площадке, в паре метров от меня начиналась пропасть, дна которой я так и не смог разглядеть. Куда-то идти, что-то делать, ночью? Ну уж нет, как-нибудь переночую, а утром буду искать спуск, а может быть совсем наоборот и мне придется не спускаться, а подниматься, но в любом случае это будет утром. Достав из рюкзака свою куртку, я завернувшись в нее лег спать. Хотя я и оказался в горах, но или горы были невысокие, или здесь такой климат, но особого холода я не чувствовал, да, прохладно, но не более, да и дышится нормально. Так что замерзнуть я не боялся, а вот неловко повернувшись во сне вполне себе мог и сверзиться в пропасть, очень уж горный козырек был неподходящего для спокойного сна размера. Так что комфортной ночевки у меня не получилось, так, дремал в пол глаза, но и то хлеб.
Как я не крепился, но все же видать под утро заснул по-настоящему, потому как проснулся я не сам, а от солнечного света, пробивающегося через сомкнутые веки, да и припекало не по-детски. При свете дня еще раз огляделся и настроение сразу подпрыгнуло. Внутренне я был готов к трудному и утомительному походу в горах, понимая, что шансов завершить это путешествие у меня не так и много. Реальность преподнесла приятный сюрприз. Не о каких горах речи нет, холмы, да и то не очень высокие, хотя скорее не холмы, а плато, чем-то напоминающее таймырские Путораны, разве что растительность была совсем даже не северная, насколько хватало глаз простирался девственный лес, в основном из лиственных пород, но кое где виднелись и сосны, нет, не так – Сосны, исполины под сотню метров высотой, рядом с которыми и столетние дубы выглядели бы не более чем мелким подлеском. Где-то я читал, что корневая система деревьев повторяет их крону, так что я даже боюсь себе представить, из каких подземных источников, корни этих деревьев тянут воду. Километрах в десяти виднеется река, это хорошо, по крайней мере, есть направление движения, да и люди обычно селятся по берегам рек, а реки рано или поздно впадают в моря и океаны. Осмотрев доступный мне пейзаж, я наконец-то соизволил оглядеть и то, что находится в непосредственной близости. Интересно, какой катаклизм задел холм, на склоне которого я нахожусь? Да да, именно холм, да к тому же и не самый высокий. Если посмотреть со стороны, то можно подумать, что какой-то сказочный великан, взмахнув мечом разрубил мешающую ему горку исполинским мечом, в результате чего добрая треть холма оказалась отделена от основной части узким каньоном, уходящим в глубину под отрицательным углом. Время, дожди и ветра сотворили своеобразную ступеньку, на которой я и нахожусь, выдув и смыв плодородный слой почвы, тем самым оголив скальное основание. До противоположного края было метров десять, а скальная стена простиралась наверх метров на пять, ну может чуть меньше, глубина каньона, по моим прикидкам вряд ли превышала пары десятков метров, но отрицательный угол стен делал спуск, по крайней мере для меня, невозможным. Подойдя к краю, я убедился, что десяток метров разлома под моими ногами превращался в тридцать на дне, так что ни о каком спуске речи не идет, надо искать обходной путь. Хотя, в принципе, выбор был совсем не большой и заключался он только в трудности маршрута. Или вверх по склону, вдоль разлома, или наоборот, вниз, вдоль все того же каньона. Каждый из вариантов имеет свои плюсы, но и минусы. Поднявшись выше, я смогу получить более подробную информацию об окружающем меня пространстве, но учитывая, что у меня нет ни воды, ни продуктов, а на остатках коньяка далеко я не уйду, то путь наверх выглядел менее предпочтительным. Спускаясь же я, пусть и ограничиваю себе обзор, зато появляются шансы наткнуться на воду, а может даже и на какую-нибудь зверушку, в качестве жертвы охоты, да и как всем известно, с уменьшением высоты любой каньон становится мельче, склоны его становятся более пологими и в конце концов он сходит на нет. Так что выбор был не особо и трудным, тем более, что натолкнуться на жилье намного проще на равнине, чем на высоте. Перетряхнув в очередной раз свои немудреные пожитки, уложив рюкзак для длительного путешествия, я направился вниз по узкой каменной тропинке.
Часа через два, я уже достаточно уставший и перематерившийся, еле волочил ноги, изнывал от жары и жажды. Местное светило было немного меньше Солнца, но светило намного ярче, каким-то белым цветом, да и своего тепла оно дарило планете заметно больше чем наше Солнышко. Не знаю какое здесь сейчас время года, но если это не лето, то я готов благодарить всех богов, что не попал сюда в летний зной, а то я бы имел все шансы изжариться живьем. Наверное, стоит заметить, что мои надежды на уменьшение разлома с понижением высоты совсем не оправдались, хотя по моим прикидкам я уже и спустился, как минимум, на пару сотен метров, ни глубина, ни конфигурация каньона не изменилась ни на грамм, что наводило на мысли об его искусственном происхождении. Хотя я даже не мог себе представить, что за сила могла прочертить в скале подобный шрам. Да и почти идеальная тропинка по самому краю разлома тоже наводила на некоторые мысли, ну не бывает в природе подобного, не бывает и все тут. Возникает мысль, что я иду вовсе не по карнизу, а по проторенной дороге, которая была предназначена для какого-то механизма, который и пропахал, идущий рядом с ней каньон, тем самым отгородив часть плато, от его основной части. Ну прям как в земной легенде про Ляха, Руса и Змея, вот только отвалов что-то не видно.
С трудом обходя очередную каменюку, скатившуюся со склона и каким-то чудом удержавшуюся на узком карнизе я чуть не заорал от радости, да и признаться было от чего, в паре десятков метров впереди, через каньон лежало поваленное дерево. Я не знаю, что заставило рухнуть этого исполина, но произошло это совсем недавно, листва только-только начала вянуть, возможно какие-то корни еще цеплялись на почву и пытались напоить ствол и крону, но этих крох влаги уже не хватало. Почти бегом преодолев разделяющее меня и упавшее дерево метры, я понял, что не все так и хорошо, как показалось сначала. Тридцатиметровый ствол упирается в каменную стену слева от меня, вот только добраться до него сложно, потому как располагается он на почти пятиметровой высоте, а все пространство между карнизом и стволом оказалось забито переплетенными ветвями и обломками большей части ствола. Толстые ветви более-менее выдержали удар об скалу и теперь подпирают собой ствол подобно колоннам, при этом торча во все стороны и создавая непреодолимый заслон. Речи о каком-то там способе преодоления этого завала не идет, даже будь у меня топор, да что там топор, тут бензопила и та спасует. Но покидать столь многообещающий вариант перебраться на ту сторону мне очень не хочется. Да, конечно, может быть через сотню метров я встречу более удобный путь, ладно, не будем мелочиться, и в паре километров меня ждет самый настоящий железобетонный мост, но… А вдруг там дальше ничего нет, а если этот разлом протянулся на десятки километров и это упавшее дерево, мой единственный шанс попасть на ту сторону. А если я окажусь прав в своих предположениях и каньон на самом деле искусственный и опоясывает холм, под которым находится таинственный комплекс? А сколько я протяну без еды и воды? Вот то-то и оно! Конечно в вопросе рубки дерева и сучков меч не чета топору, но ничего лучше у меня нет, да и не надо мне превращать этот завал из ветвей в Пикадили, достаточно прорубить себе более-менее сносный путь до основного ствола и соорудить на подходящей ветке что-то вроде ступенек из ветвей по-тоньше. Как говорится «глаза боятся, а руки делают», вот и я следуя старой поговорке принялся за дело. Первый же мой богатырский замах чуть не стоил мне, если не жизни, то ног точно. Меч как сквозь масло прошел через ветку толщиной с руку и воткнулся в скалу. «Ну ничего себе, ножичек»! Дальше я уже орудовал мечем с большей осторожностью, но не с меньшим успехом. Почти час у меня ушло на то, чтобы добраться до основного ствола и подходящей ветки, упершейся в землю. Теперь предстоит самое ответственное и трудное занятие, соорудить из ветки лестницу и забраться по ней на ствол, дальше будет полегче, по крайней мере неповрежденные ветви не создают непреодолимой преграды, да и роль страховки выполнят неплохо.
Эпопея с преодолением горного каньона для меня закончилась уже тогда, когда местное солнце стояло в зените. Обливаясь потом, с дрожащими, от напряжения, руками и ногами, я наконец перебрался через пропасть. Чувствовал я себя преотвратительно, потрескавшиеся от жажды губы, опухший язык, кожа на лице покрылась волдырями, которые нещадно болели, все руки были покрыты мелкими и не очень, царапинами и ссадинами, да еще и разъедаемые потом, совсем не добавляли оптимизма. Кое-как проковыляв сотню метров до ближайших деревьев я без сил рухнул на землю. Что-то перестает мне нравиться мое приключение, как-то не так я себе представлял «попаданчество».
По всему видать, что организм решил отдохнуть и это была моя последняя связная мысль, после которой я отключился. Вроде бы несколько раз я приходил в себя, не знаю, не помню, так смутные воспоминания, очнулся я оттого, что мне на лицо капала вода. Мелкий дождь привел меня в чувства, я лежал на голой земле и наслаждался, лесная прохлада и влага падающая с небес вселяли чувство оптимизма, жизнь уже не казалась такой страшной, а будущее выглядело довольно радужно. Главное я жив, относительно здоров, а впереди меня ждут необыкновенные приключения.
Еще почти целые сутки я провел на опушке леса, все это время мелкий, моросящий дождь снабжал меня водой, я даже умудрился наполнить опустевшую флягу и подстрелить какую-то животину, отдаленно напоминающую нашего зайца, вот только торчащие клыки выдавали в нем хищника, ну да ничего, хорошо прожаренный, он пошел на ура. Так что, когда дождь закончился, я вполне был готов продолжить путешествие, раны к тому времени успели подзажить, спасибо аптечке, организм почти восстановился, а сидеть на одном месте и дальше, нет никакого смысла. Укладываясь на очередную ночевку, я твердо решил, «все, завтра с утра иду дальше».
К утру, как по заказу развеялось и выглянуло солнце, промокшая за почти полутора суток земля, начала быстро высыхать, температура стремительно повышалась, но мне в тени леса было не жарко, а очень даже комфортно. Немного подумав, я решил, что если здесь даже зайцы с клыками, то стоит быть особо осторожным, поэтому карабин я из рук не выпускал. И как оказалось совсем даже не зря.
Я легко шел по лесу, под ногами мягко пружинил мох, кое-где островками росла трава. Мои ступни по самые щиколотки то утопали в этой мягкой, губчатой массе, то приминали тонкие листики травы. Постепенно мой шаг становился все легче и легче, я словно летел над землей, я стал подобен ветру такой же невидимый, стремительный. Казалось, с каждой секундой я становлюсь все сильнее, выносливей, быстрее. Именно эта быстрота и спасла меня. Не успел я миновать очередного лесного исполина, тихо шуршащего своими зелеными иголками, как сзади раздался слабый шорох, а потом удар тяжелого тела об землю. Я резко остановился и оглянулся. Буквально в трех-четырех метрах позади меня ворочался какой-то зверь, размером с амурского тигра, но окрасом напоминающего леопарда. Скорее всего, он прыгнул с одной из ветвей, метя на мою шею, но немного не рассчитал моей скорости и поэтому промазал. Длинные клыки выдавали в нем очередного хищника. Животное присело на задние лапы, с оскаленной морды падала густая, тягучая слюна, а в глубине желтых глаз тлела ярость и злоба. Теперь я смог разглядеть, что это животное скорее напоминало ягуара, короткие и мощные лапы, массивное тело, пятисантиметровые клыки и когти, вполне способные заменить кинжалы.
- Киса, может разойдемся? Я тебе ничего не сделал, да и ты мне тоже. Мир?
Вопреки моим ожиданиям человеческий голос не произвел на животину никакого эффекта. Вместо того чтобы отступить хищник прыгнул, прыгнул прямо с места, метя на мое горло.
Бах, бах, бах, тяжелые пули карабина сначала остановили, а потом отбросили тяжелое тело прямо в воздухе. Мои руки тряслись, а ноги дрожали от прилива адреналина, постояв еще пару секунд я медленно опустился на землю, ноги уже не держали, а пот заливал глаза. Трясущимися руками я достал магазин и дозарядил его. Постепенно эмоции начали возвращаться на место, а гормональный баланс восстанавливаться, я вновь обрел способность мыслить логически. Ни один зверь не станет нападать на неизвестное существо, особенно если оно крупнее его, а то, что я побольше этого зверя теперь уже видно вполне отчетливо, первоначально, наверное, от страха и неожиданности, я посчитал его гораздо крупнее, а значит это животное уже знакомо с человеком и привыкло смотреть на него как на добычу. Из этого можно сделать два ввода, во-первых, здесь есть люди, ну или по крайней мере существа очень на них похожие, а во-вторых, эти люди не представляют для хищника особой опасности и являются его законной добычей. Окончательно придя в себя, я наконец-то смог рассмотреть свою добычу более внимательно. В длину зверь был метра полтора, может чуть больше, мощные лапы, массивный череп, грязно-желтая шкура, покрытая черными пятнами, чем-то похожими на «розу ветров», кончики лап и хвоста «обуты» в черные же носки, вокруг глазниц тоже черные ореолы, вдоль хребта проходит ярко-красная полоса, клыки нижней и верхней челюсти работают как ножницы, они предназначены не рвать, а перекусывать. Разглядывая этого красавца, я никак не мог решить, что с ним делать, бросить так, или все же снять шкуру, тем более кое какой опыт в этом деле имелся. Наконец все же решил забрать свою законную добычу, о мясе я не задумывался, если мясо «зайца» с голодухи пошло на ура, то теперь я очень сомневался, что смогу есть еще и это. Поэтому решил прихватить только шкуру, правда сняв ее по всем правилам охоты на опасных хищников, то есть вместе с головой и хвостом.
Провозившись с тушей пару часов я все же смог снять с нее шкуру, немного подумав решил захватить и череп, тем более, что по моим прикидкам до реки оставалось километров пять-шесть, а значит будет возможность промыть и шкуру, и череп, а если повезет, то и выварить. Перепаковав рюкзак, я опять тронулся в путь, но на этот раз уже не забывал о наблюдении, да и вообще вел себя намного осторожнее. Кстати, как заправский охотник я не забыл забрать с собой печень и сердце хищника и сейчас шел в предвкушении обильного ужина, ради такого случая можно будет и коньячку усугубить, под жареную печень, оно самое то будет.
Почему-то после схватки с хищником даже идти стало легче, вроде и деревья уже растут не так густо, и кустарник не такой высокий и колючий, даже обитающие в густой кроне деревьев птицы поют веселее и звонче. Я уже начал присматривать подходящую полянку, желательно чтобы рядом была хоть какая-то вода, но пока это не критично, у меня еще осталось почти полфляги, так что на ужин и на поход до реки хватит, когда лесные заросли резко оборвались. Сразу за лесом шла широкая полоса кустарника, потом широкий луг, усеянный всевозможными цветами, а за ним узкая полоса песочного пляжа, обрывающегося широкой полосой голубой воды. Или я шел намного быстрее чем предполагал, или замеченная мной река, в этом месте делает небольшую петлю, а может я просто вышел на какой-нибудь ее приток. Но в любом случае это не может не радовать. Похоже очередной этап моего путешествия подошел к концу, в этом месте можно сделать постоянный лагерь и уже отсюда проводить разметку местности в поисках людей, в самом крайнем случае есть возможность соорудить небольшой плот и продолжить свой путь по реке.

2 глава.

Почти неделю я провел я берегу реки. Отсыпался, отъедался, купался и вообще, предавался прекрасному ничегонеделанью, лишь по утренней прохладе совершал небольшие пешие прогулки вдоль берега в надежде найти хоть какие-нибудь следы разумной человеческой деятельности. К сожалению все мои поиски пока закончились безрезультатно. Я уже начал задумываться о постройке плотика и необходимости спуститься ниже по течению реки, но пока воздерживался, устроив себе небольшой отпуск. Правда все же озаботился запасом продуктов на дорогу и поэтому соорудил что-то вроде маленькой коптильни и почти половину своего ежедневного улова коптил и складывал про запас. Чем-то мне мое времяпрепровождение напоминало мои алтайские походы в периоды редких отпусков.
Сегодня я решил немного изменить свои планы и пройтись не в низ по течению, а наоборот, немного подняться в верх по течению реки. Сборы были не долгими, уже привычно схоронил свой скарб в небольшой ямке, присыпал ее песком, закинул в рюкзак пару копченых рыбин, фляжку с коньяком, так, на всякий случай, аптечку, на пояс флягу с водой, в карманы патроны к карабину, проверил магазин, закинул за спину перевязь с мечом, тоже на всякий пожарный и отправился в дорогу. День обещал быть солнечным, поэтому куртку брать не стал, да и верх от «горки» тоже снял, оставшись в одной футболке. Вот что интересно, за свои, пусть и не многочисленные путешествия вдоль реки, я не один раз видел самых разнообразных животных, но они все мне почему-то показались хищниками, чисто травоядных не встречал не разу.
Идти по мелкому, золотистому песочку было легко и приятно, легкий прохладный ветерок, со стороны реки, приятно холодил лицо и руки, а солнце слегка пригревало, создавался непередаваемый контраст между прохладой и теплом. Обычно я уходил часа на четыре, пару часов в одну сторону, небольшой привал и столько же в другую, я и в этот раз решил не изменять своим привычкам, поэтому, когда решил, что уже хватит, то начал высматривать подходящее место для привала, легкого перекуса и выдвижения обратно. Метрах в ста от реки заметил небольшой холмик, решил подняться на него и осмотреться с высоты. Когда я уже почти было забрался на самую вершину, мое внимание привлекли странные звуки, больше всего похожие на пшиканье пневматики старых советских автобусов, которые они издают при закрытии и открытии дверей. Только эти звуки звучали как-то странно, то по одиночке, то сразу несколько сливались в один. И все это под какую-то какофонию лесных звуков, рычание, взвизги и завывание. А еще мне показалось, что я слышу вроде как человеческую речь, правда какую-то отрывистую, больше похожую на команды, резкие, четкие, но в тоже время, немного испуганные и как мне кажется обреченные.
Едва взобравшись на холм я пластом рухнул в заросли кустарника. Разыгравшаяся у подножия холма картина была очень неприятной. С противоположной от меня стороны холм обрывался довольно резко, но при этом в отличии от моей стороны он был покрыт невысокими корявыми деревьями. У подножия холма была небольшая полянка, на ней бил родник, а вокруг высилась лесная чаща. На полянке стояло пара куполообразных палаток, почему палаток, так даже на вид они были мягкие и какие-то ненадежные. К ним жались двое детей, девчушка лет десяти и пацанчик не на много младше, оба смуглые, скорее всего загорелые, с выгоревшими на солнце волосами, стройные и вполне человеческого вида. Недалеко от них, укрываясь за какими-то ящиками, расположились еще трое людей, мужчина, лет тридцати, примерно того же возраста женщина, ну может на пяток лет помладше и девушка, навряд ли старше двадцати, в руках они сжимали странного вида оружие, похожие на первые модели земных револьверов. Именно это оружие в руках людей и вызывало те самые пшикающие звуки, похоже, что это было оружие наподобие земного пневматического. Стала понятна и причина стрельбы, на опушке леса, да и на поляне валялось десятка полтора странных существ, чем-то похожих на земных обезьян, только заметно крупнее, с торчащими друг другу на встречу клыками, они-то и издавали рычание и взвизгивали, когда в кого-то из них попадал снаряд из странного пистолета. Но падающие и умирающие сородичи ничуть не охлаждали пыл остального состава стаи, как я могу разглядеть, вокруг поляны, в лесу их собрался не один десяток. Видать и мужчина это прекрасно понимал, это его голос я слышал, похоже, что отбиться он не надеялся и просто решил до последнего защищать женщин и детей. Похоже это какая-то семья и им нужна помощь. Меня немного удивило, что, выбравшись в лес люди не позаботились прихватить с собой что-то более существенное чем пневматические пистолеты, хотя если судить по ранам, наносимым этими пистолетами, оружие это достаточно грозное и убойное, но к сожалению, совсем не дальнобойной, да и звук то него какой-то не опасный. По поведению людей было заметно, что они не чужды оружию и кое-какие боевые навыки у них есть, и будь в их распоряжении более подходящее оружие они были бы в полной безопасности.
Ну что, я хотел найти людей? Так вот они! И какой способ познакомиться и продемонстрировать свое миролюбие может быть лучше, чем помощь в почти безвыходном положении? Жаль только, что у меня патронов маловато, но будем надеяться, что громкий звук выстрела и неприятный запах сгоревшего пороха отпугнет животных. А если мужик догадается поддержать меня стрельбой и не станет отвлекаться на тех что расположены подальше, займется ближними, то у нас есть все шансы испортить этим хищникам всю обедню.
Я оказался прав. Первые же выстрелы карабина и первые последовавшие за этим трупы нападавших очень быстро заставили остальных с визгом разбежаться. Правда я не знаю, что произвело больше впечатления на животных, звук выстрела, или смрад от сгоревшего пороха, который ветерок тянул прямо на них.
А вот поведение людей мне совсем не понравилось. Мужчина проговорил какую-то команду, после чего быстро переместился за другой ящик, женщины последовали его примеру. Теперь три ствола были направлены уже в мою сторону, правда я очень сомневаюсь, что направление на лес осталось неприкрытым, все же военная подготовка чувствуется, даже у девушки. Делать нечего, или тихонько уходить, или все же рискнуть и выйти, поздороваться, так сказать. Я выбрал второй вариант и забросив карабин за спину, встал в полный рост и начал неторопливо спускаться с холма. Всю дорогу мня так и не покидало ощущение что я постоянно нахожусь на мушке и любое мое движение тщательно отслеживается.
Спустившись, я, улыбаясь во все тридцать два зуба направился к людям и только тут вспомнил, что не брит, представляю, что у меня сейчас за видок. Когда до лагеря незнакомцев оставалось метров десять, мужик что-то прокричал, само-собой язык мне был неизвестен, поэтому я решил, что для налаживания контакта надо хотя бы представиться. Остановившись и ткнув себя в грудь, я произнес:
- Олег.
И остался стоять на месте ожидая ответа. Подошедшая к мужчине женщина что-то быстро начала ему говорить, а потом обратилась ко мне. Но что она хотела, я так и не понял, ее речь для меня была полной бессмыслицей, никчемным набором звуков, хотя надо признать, язык инопланетян был приятный, немного певучий, фонетикой немного схож с итальянским. Видя мое полное непонимание и идиотскую улыбку на лице, женщина пренебрежительно сказала что-то вроде «пацак». Мужчина внимательно посмотрел на свою спутницу, потом на меня и не уверенно ей возразил. Между ними возник небольшой спор, но его быстро прекратила девушка, которая молча подошла ко мне почти в плотную, уперла изящный пальчик мне в грудь и проговорила: «Оль Ег», затем уперла палец в себя и сказала: «Кири».
Ну вот, первый контакт, вроде установлен. Теперь и остальным членам этой компании делать нечего, надо подходить и знакомиться. После Кири подошла женщина, опять что-то попыталась сказать, но потом махнула рукой и коротко произнесла: «Мила», ткнула себя в грудь и пошла заниматься своими делами. Потом, как будто получив разрешение, подбежали дети, девчушку оказалась «Алей», а пацанчик – Шам. Последним подошел мужчина и ткнув себя кулаком в грудь произнес: «Аль Кор», а потом посмотрев на меня как-то хитро прищурив глаза, указал на мой карабин и показал, что хочет его осмотреть. Усмехнувшись, я показал на его оружие и разрядив СКС протянул его Аль Кору. Инопланетянин понял меня правильно и смеясь протянул мне свой пистолет, даже не разрядив его. Наверное, надеялся, что я ничего не пойму. Ну, по большому счету он был вполне прав, разобраться с незнакомым оружием я и не надеялся, а вот более- менее выяснить уровень технологий, понять, чего можно ждать от аборигенов, было бы не плохо. Тем более, что никто из присутствующих не обратил ни малейшего внимания на торчащий, над моим левым плечом, эфес меча. О чем это может говорить? Здесь миллион объяснений, может просто не обратили внимания, может местные уже давно забыли, что это такое, а может эта деталь одежды для них настолько привычна и естественна, что заострять на ней внимание так же неприлично и бесполезно, как на торчащий, из нагрудного кармана смокинга, кусочек платка, на Земле. И если разобраться, то любое из этих объяснений не сулит мне ничего хорошего, если вдруг кто-то сможет разобраться, что именно за оружие у меня за спиной. Ладно, с проблемами будем разбираться по мере их появления.
А с инопланетным пистолетом я все же разобрался, ну не совсем конечно, но при необходимости выстрелить вполне смогу. Произошло это достаточно неожиданно для моих новых знакомых и стоит заметить заставило их немного понервничать. Исследуя незнакомое оружие, я решил исходить из того, что для всех человеческих рас основные принципы компоновки и использования личного оружия должны быть примерно однотипные, а значит, как минимум должен быть предохранитель, спусковой крючок и устройство обеспечивающее смену магазина, обоймы или еще чего. С аналогом спускового крючка я разобрался достаточно быстро, а что тут понимать-то, вместо нашей, привычной скобы, здесь используется целая клавиша, расположенная на рукоятке, а вот поиски предохранителя заняли намного больше времени, пока я не обратил внимание на небольшую кнопочку, расположенную на торце рукояти. Утопив ее в рукоять, я получил свободный ход спусковой клавиши, но для выстрела этого оказалось мало, потребовалось еще найти и систему запуска. Она тоже оказалась довольно простой и заключалась в проворачивании ствола, типа как на наших помповухах надо передернуть цевье. Несильный свист раздавшийся после моих манипуляций вызвал неслабое такое оживление среди инопланетян, Аль Кор даже попытался укрыться от возможного выстрела, а женщины просто застыли от испуга. Но я быстро перехватил оружие за ствол и протянул его законному хозяину. Ну его на фиг, кто его знает что там за система от неправомерного использования может стоят, еще оторвет руки, по самые помидоры.
Уловив мое движение, Аль Кор расслабился, принял из моих рук свое оружие и передал мне мой карабин, при этом что-то быстро-быстро говоря. Слышались и вопросительные интонации, и даже просительные, а потом начало прорезываться и раздражение, в конце опять прозвучало это «пацак». Я же в это время смотрел совсем в другую сторону, я смотрел на Кири. Было что-то во взгляде этой молодой и красивой девушки завораживающее, какая-то дикая смесь восторга, обожания и … обещания, хотя больше всего этот взгляд вызывал ассоциации с отношением паучихи к своему самцу. Честно говоря, от такого взгляда становится как-то жутко, но в тоже самое время он вызывает непреодолимую тягу к его обладателю. Тот, кто встречался когда-либо с подобными женщинами меня поймет, а кто не встречался… дай вам Бог и не встретиться, устоять перед ними невозможно, а сопротивляться нереально, вот только после них, жизнь почему-то оказывается разбитой, а все последующие эмоции пресными и неинтересными. К счастью у меня уже есть опыт общения с подобными … особями и ничего кроме спортивного интереса они у меня уже давно не вызывают. Ну да ладно, потом с этим делом разберемся, сейчас я пытаюсь понять, что меня настораживает в этой семейке аборигенов. Какие-то они неправильные. Пытаются всем своим видом и поведением изобразить, что ничего необычного не произошло, как будто это не они всего полчаса назад готовились умереть от зубов и клыков животных, сейчас каждый из них занялся своим делом, дети бегают среди трупов, хотя прекрасно видно, что это им совсем не нравится, Мила ушла куда-то за палатки и занялась приготовлением обеда, Аль расположился на одном из ящиков и принялся чистить оружие, только Кири продолжает исподволь меня разглядывать, как бы изучая, а скорее всего оценивая. Как-то так само собой получилось, что я оказался единственным, кому нечем заняться, мне всеми силами показывали, что я здесь лишний, что, хотя я и помог, но мне здесь не рады. Ну, в принципе, не очень-то и хотелось, поэтому я стал собираться в обратную дорогу, хотя что там собираться-то, подобрал гильзы, те что нашел и уже совсем было собрался помахать туземцам ручкой, как поднялся переполох. Я вот только не могу никак понять, искренне или нет, но меня начали останавливать, показывали на солнце, на лес, на одну из палаток. Как я понял мне пытались объяснить, что время уже позднее, скоро светило скроется и в лесу станет очень темно и некомфортно, а здесь мне предлагают остаться и даже выделили отдельную палатку. Странно все это, то чуть ли перестают замечать и обращают внимания не больше чем на тела хищников, разбросанные по всему лагерю, то, как будто по команде, начинают обихаживать как Папу Римского. Блин, еще и этот «языковой барьер», все что-то тараторят, а что хотят толком и не поймешь. Пришлось с помощью палочки рисовать им в пыли картинки, прям целый комикс получился, мол я сейчас уйду, а завтра вернусь. Вроде поняли, но смотрели очень недоверчиво, а Кири, так еще и обиженно, ну как же так мол, я уже настроилась, размечталась, а ты собрался и уходишь. Нет, конечно можно было бы и остаться, но мне почему-то совсем не хочется ночевать в этом лагере, да еще и в окружении начавших разлагаться трупов, которые под действием жары уже ощутимо пованивают. Может конечно у местных так и принято, но я предпочитаю свежий воздух, пусть даже и в одиночестве. Завтра вернусь, может быть у туземцев заниматься похоронами до захода солнца нельзя, мало ли какие у кого тараканы в голове. А я до того, как стемнеет всяко и по любому, до своей стоянки дойду. Но почему-то мне кажется, что, когда я уйду, вся эта компания вздохнет с облегчением, поэтому задерживаться я не стал.
Всю обратную дорогу я старательно прокручивал у себя в голове все что связано с моими новыми знакомыми, пытался разобраться в своих чувствах и эмоциях, понять, что именно меня в них напрягает. Я вспоминал минуту за минутой все время нашего общения, вспоминал каждый жест, каждое выражения лица, но все было не то, хотя моя интуиция прямо вопила, что я что-то упускаю из виду, что я о чем-то забыл. Уже на самом подходе к моей стоянке, до меня наконец дошло, что именно не давало мне покоя, что меня насторожило.
Если не вдаваться в подробности, то вроде все нормально, семья приехала отдохнуть на фоне девственной природы, отдохнуть от трудов и забот, подышать свежим воздухом, попить кристально чистой воды из родника, жарить мяса на костре. В общем самые обыкновенные туристы, выбрались на пикник, а может быть и на весь отпуск. Вот только стоит принять эту версию за основную и все, сразу все становится на свои места, и слабое вооружение, и дети, и палатки, и нежелание присутствия посторонних. Да, эти люди не были охотниками, не были они и воинами, солдаты, это да, это возможно, но все же, скорее туристы, да, однозначно туристы. Вроде бы придя к такому заключению я должен был успокоиться и начать вырабатывать модель поведения пригодную для общения с этими людьми, когда вернусь к ним утром. А нет, не получается, все равно что-то я упустил.
Ладно, оставим пока аборигенов в покое, рассмотрим саму ситуацию. достаточно многочисленная семья приехала в лес на пикник. Вот оно! ПРИЕХАЛА! Вопрос первый, на чем приехала, вопрос второй, где их транспортное средство, и вопрос третий, как они собираются покинуть, этот самый лес? можно конечно предположить, что всю семью сюда доставили на чем-то вроде вертолета и в определенное время должны забрать. Реально? Вполне. Вот только дети тут никак не вписываются в картину. И не надо мне говорить об разных обычаях разных народов, про различные методы воспитания и подготовки к взрослой жизни. Отправить маленьких детей в лес, полный всевозможных хищников, это вполне может быть в обычаях диких народов, а вот мои знакомые никак на дикарей не тянут. Значит привезти сюда детей, точнее взять их с собой, было необходимо. Значит никакой это не пикник и никакие это не туристы. А кто, тогда? Кого мне напоминает эта группа? Кого-кого, да нашу последнюю экспедицию они мне напоминают, правда в несколько урезанном составе, так и задачи у них скорее всего совсем иные. Хотя, дети опять же, ну не место детям в экспедициях. Если только это не сугубо частная инициатива, если это не "семейный подряд", может это что-то на вроде наших "черных археологов". тогда вполне понятно и место "отдыха", и отсутствие навыков поведения в лесу, и уж совсем становится понятно стремление людей укрыться за какой-то преградой и вести огонь из-за нее. Тем более, что отстреливаться им пришлось от животных, которые априори быстрее, сильнее, а значит и маневреннее людей, да еще и обладают численным перевесом, не боятся людей и не знакомы с оружием в их руках. ладно, будем исходить именно из этой версии, "черные археологи". что они могут здесь искать? Конечно в первую очередь в голову приходит мой подземный комплекс, хотя от него до места их стоянки очень уж далеко, километров сорок, никак не меньше. Значит не его, а что? а вот это я и должен выяснить, а то вдруг что-то противозаконное их сюда привело, а дети и пикник — это не более чем прикрытие, хорош же я буду, когда сюда нагрянут местные силы правопорядка. А если это контрабандисты и они здесь ждут своих партнеров? в таких случаях случайный свидетели становятся столь же случайными жертвами. Похоже, что сегодня мне толком поспать не удастся. надо забирать свои пожитки и скорым бегом направляться обратно, да понаблюдать со стороны за этими аборигенами, авось что-то и разъяснится.
Сборы были недолгими, я уложил всё что не взял с собой утром, достал и кое-как упаковал копчены рыбины, используя для этого большие листы растения, чем-то похожего на наш лопух, поменял воду во фляге и направился, по уже известной дороге, назад. По моим расчетам, я должен был вернуться к стоянке аборигенов еще засветло, поэтому мне не стоило торопиться. Но меня как будто что-то подгоняло, подталкивало, как будто я куда-то опаздываю, поэтому обратная дорога заняла существенно меньше времени. Солнце еще даже не коснулось горизонта, а я уже располагался на вершине знакомого холма, судорожно передергивая затвор карабина, напрочь позабыв, что уже давно хожу с патроном в патроннике.
Как можно догадаться, вернулся я не под звуки фанфар и совсем даже не с криками "здравствуй, мама, я вернулся», а со всеми предосторожностями, какими мог. А на холм так и вообще, забирался чуть ли не по-пластунски. и вот представьте себе, заполз я на вершину холма, спрятался за маленьким бугорком и осторожненько так выглядываю из-за него, с целью, так сказать, провести регонсценировку. И что я вижу?! По всему лагерю аборигенов носятся десятка полтора гигантских пауков, некоторые волокут туши убитых обезьянцев, другие тащат куда-то ящики, еще штук пять живенько так, уже улепетывают в лес, унося что-то с собой. Слава Богу, что я еще не начал стрелять сразу, хотя, стоит признать, что тут уже была не моя заслуга, просто руки тряслись и в голове образовался полнейший вакуум, пауков с детства, как бы это по мягче сказать, не люблю, вот. А, тут такие монстры, размером с большую собаку, а некоторые так и еще больше. У меня от ужаса, наверное, даже на спине волосы встали дыбом и мне сразу же захотелось оказаться где-то далеко-далеко отсюда. К счастью все достаточно быстро выяснилось, где-то на периферии зрения промелькнул Шам, верхом на одном из этих, этих, насекомых. Сначала я подумал, что пауки здесь вместо каких-то домашних животных, но потом обратил внимание, что в лучах низкого уже солнца, их спины и лапы как-то так поблескивают, будто они покрыты металлом. медленно, но верно, истина начала прорисовываться. никакие это не пауки, это самые настоящие роботы, нет, роботы это что-то такое большое, малоподвижное и запрограммированное на выполнение одной-двух операций, а такие вот самостоятельные машины называют вроде как, дроиды, или дроны. А черт, какая разница! Главное, что мне воочию продемонстрировали всю мою дикость, хотя с другой стороны, подземный комплекс-то тоже совсем не с помощью палки-копалки был построен, да и не вчера. Со времени постройки того комплекса прошло очень много времени, а прогресс на месте не стоит. Одно только не понятно, а где эти чудовища раньше-то были, когда их хозяевам угрожала не шуточная опасность?
Постепенно лагерь приходил в порядок, пауки быстро расставляли ящики по местам. Свалив все туши животных, убитых днем, в одну большую кучу, двое, тех что побольше, вдруг озарились ярким светом, как я смог разглядеть, с их лап, которые они подняли горизонтально, к куче полетели ослепительно яркие сгустки огня, если верить нашим, земным, фантастам, то ничем иных кроме бластера это быть не может. Пара секунд и вместо почти двух десятков мертвых хищников осталась небольшая горка пыли, достаточно быстра разлетевшаяся от легкого ветерка. теперь становится понятно, почему трупы не вызывали никакого неудовольствия у "туристов", они просто дожидались, когда я уйду, не хотели демонстрировать мне всю эту машинерию. Интересно, а за кого они меня принимают? Может быть здесь как на Земле, Россия и США посылают ракеты к Марсу, а туземцы на островах Океании жрут червяков и поклоняются убогим моделям самолетов. Может меня угораздило попасть именно на такой "остров" и меня принимают за такого вот дикаря. То-то мой карабин вызвал такой бурный интерес у Аля. Надо будет как-нибудь уболтать их взять меня с собой в более цивилизованные места. Хочу горячий душ, теплый сортир и мягкую кровать!
Насколько я понимаю, эта компания только-только начала обосновываться на поляне, когда подверглась нападению хищных обезьян, иначе мое вмешательство им точно не потребовалось бы. к заходу солнца лагерь принял свой законный вид, я к этому времени спустился немного пониже, схоронившись за большим валуном, уже на том склоне, что был обращен к туземцам. сделал я это потому что, парочка мелких роботов начала огораживать лагерь какими-то вешками, планомерно втыкая их в почву и что-то там включая. Откуда я знаю, что они что-то включали? так тут все просто, после того, как паук устанавливал тонкую штангу, он крепил к ней небольшую коробочку, нажимал с торца кнопку и между двумя стойками появлялась ярко горящая сетка, с не очень крупной ячеей, кулак пролезет, а голова уже нет. Что это такое, понять большого ума не надо, поэтому, чтобы не рисковать, я и спустился немного вниз, тем более, что пауки установили эту сетку точно по самой вершине холма. С заходом солнца, когда поляна погрузилась в ночную тьму, через равные промежутки, вокруг лагеря, загорелись огни, дающие не сильный, рассеянный свет. Конечно не как днем, но вполне достаточно. Постепенно лагерь затих, аборигены уснули, только то тут, то там, остались стоять пауки что покрупнее, скорее всего на охране покоя своих хозяев. Ну и ладно, раз самое интересное закончилось, значит и мне пора баеньки. По устоявшейся уже привычке, я расстелил на земле шкуру убитой мною кошки, завернулся в куртку, подложил под голову маленькое одеяло, захваченное из бункера в качестве упаковки для мечей, и тоже отдался объятиям Морфея.
Разбудила меня какофония лесных звуков, всё же на моей стоянке, возле реки, такого шума и гама не было. Похоже, что основная часть лесных обитателей на этой планете ведет исключительно ночной образ жизни. Если немного прислушаться, то вся ночная жизнь леса проявляется как на фотографии, вот слышен разочарованный рык какого-то крупного животного, видать "Акелла промахнулся", а совсем недалеко от него кому-то не повезло, короткий визг и довольное урчание, а вот это похоже остатки стаи обезьян кого-то вполне удачно загнали и теперь добивают, слышен обреченный рык, видать животина пытается сопротивляться, но прекрасно понимает, что это бесполезно, а вокруг того места слышно знакомое верещание. В общем поспать путем мне не удалось, похоже и не только мне. В лагере инопланетян тоже наметилось какое-то движение, небольшие паучки вытащили из одного из ящиков две какие-то странные конструкции, что-то типа мотоцикла без колес, и возятся с ними. Вот раздался громкий свист, впрочем, быстро сошедший на нет. из одной из палаток вышли двое, это были Кири и Аль, но в каком виде они вышли. Черные матовые комбинезоны, по виду из кожи, на плечах, груди и спине видны какие-то накладки, руки по локоть упакованы в, даже на вид, жесткие перчатки. Спустя пару минут вышла и Мила, дети видать спят, им все нипочем. в отличии от первой парочки, одежда Милы никаких метаморфоз не претерпела, она все так же была в коротеньких бриджах и топике. О чем-то поговорив, Аль с Кири уселись на эти недомотоциклы, надели на голову глухие шлемы, установили в специальные держатели, ружья странного вида и в сопровождении двух Пауков покатили в сторону лесу. При их приближении сетка-забор мигнула и пропала, появившись сразу же как только они пересекли невидимую черту. Мила еще немного походила, как бы размышляя, стоит ли опять пойти лечь спать, или все же надо заняться текущими делами. Морфей победил, и женщина скрылась в палатке.
Первое мое желание последовать за мотоциклистами в лес, пропало так же быстро, как и появилось. Поэтому я и решил последовать примеру Милы, попытался уснуть, к сожалению у меня ничего не вышло и все оставшееся время до восхода солнца я просто провалялся на теплой земле, мечтая и строя планы на будущее. ближе к рассвету, когда лесной гомон поутих, я все же отрубился и проснулся от того, что солнечный свет начал пробиваться сквозь опущенные веки. значит пора вставать и поискать объяснение как я попал в лагерь. к счастью ничего придумывать было не надо, пульсирующие ночью огоньки на стойках забора сейчас горели ровным светом, а сама сетка стала абсолютно невидимая. я подполз к самому забору и аккуратно поводил палкой вверх и вниз, никакого эффекта, тогда я рискнул провести рукой, тоже самое. В лагере раздался какой-то звук, оглянувшись, я увидал Милу, которая улыбаясь смотрела на меня. Увидав, что я ее заметил, она призывно помахала мне рукой, предлагая спускаться и составить ей компанию. Светившее позади нее солнце очень выгодно освещало ее фигуру, подчёркивая ее достоинства, и я невольно залюбовался. Но раз зовут, надо идти. Цепляясь за многочисленные деревца, росшие на холме, я достаточно быстро спустился, не забыв прихватить свои вещи. Зубодробительный эффект на Милу произвела висевшая у меня на плече шкура застреленной мною кошки, наверное, только воспитание не дало ей пустить слюну или выхватить у меня мою добычу и убежать с нею. Поняв состояние и желание женщины, я наклонился и положил шкуру у ее ног, сделал несколько шагов назад, показывая, что я ею просто восхищен и это ей подарок от меня. Мила все поняла правильно и бережно подняв мой трофей, подошла ко мне поближе и слегка прижавшись поцеловала, поцеловала совсем не по-дружески. Потом немного постояв, как бы принимая решение, развернулась и быстра зашла в палатку. Пока я стоял и раздумывал, расценивать ли это как приглашение, или женщина просто пошла убрать мой подарок подальше, как5 она вышла, неся в руках странный предмет, больше всего напоминающий корону "Статуи Свободы". Жестами показала, что я должен это надеть, временами злясь, что я ее не понимаю, она наконец добилась своего, я все же надел "это" на свою многострадальную тыковку. Почему многострадальную? Так потому, что едва я это сделал, как Мила коснулась какого-то выступа на этой штуке и мою голову пронзила шаровая молния, хорошо, что хоть женщина успела меня подхватить, иначе я бы навернулся головой о ближайший пенек.
В себя я пришел достаточно быстро, солнце еще не успело сильно подняться, по моим внутренним ощущениям прошло не больше получаса. Странного приспособления на голове уже не было, зато мозги как будто кто-то вскипятил, немилосердно болела голова, виски просто разламывались и было ощущение, что каждые пять-десять секунд меня кто-то лупит киянкой по лбу. Непроизвольно я застонал, тут же возле меня появилась Мила и протянула мне какую-то желтенькую капсулу, показывая. что я должен это съесть, в другой руке она держала стакан с водой. С трудом протолкнув в пищевод капсулу, я выхлебал воду и опять отключился.
Очнулся я без чьей-либо помощи и к своему удивлению без малейших признаков головной боли. Шевелиться, а тем более вставать у меня никакого желания не было, поэтому приоткрыв глаза я осмотрелся. Судя по всему, я нахожусь в палатке у инопланетян, лежу на чем-то отдаленно напоминающем раскладушку, только не проваливаюсь как в гамаке, а ощущаю под собой ровную, слегка теплую и упругую поверхность. Рядом стоит мой рюкзак, вроде бы его даже никто не вскрывал, да и мое оружие рядом. Хотя ткань палатки была абсолютно не прозрачная, хозяева даже были вынуждены зажечь в ней свет, видать, чтобы я если очнусь, то не перепугался в темноте и не устроил чего непотребного, но вот звуки она пропускает идеально, поэтому я и стал невольным свидетелем занятного разговора. судя по всему и Аль и Кири уже вернулись из своей поездки и теперь беседовали с Милой.
- Мила, ну и зачем ты это сделала? Оно тебе было надо, или может ты запала на этого аборигена, а?
- Аль, прекрати! А насчет запала, посмотри на сестренку, она сейчас мне в глаза вцепится, вот кто реально на этого человека запал.
- Да ну вас, с чего вы взяли, что мне нравится этот дикарь?!
- Да ладно, сестренка, не смущайся, парень и на самом деле видный. Мила, ты так и не ответила, зачем ты это сделала?
- Аль, ты видел, ЧТО, он мне подарил?! Это же шкура Золотой Оолы! Да после нормальной обработки ее в можно продать в Империи, и наша мечта исполнится, мы сможем полностью отремонтировать и модернизировать наш корабль. А если у меня получится изготовить из нее чучело, и нам повезет продать его в Центральные Миры, то тогда вообще можно забыть о всех проблемах, там и на корабль будет достаточно, и на новые сети, и даже на Базы, по которым ты так страдаешь останется! А ты уперся в эту несчастную гипнограмму, ценой в пять кредов.
- Мила, ты меня не поняла! Да черт с ней с этой гипнограммой, вон у Кири их почти десяток. Я только не пойму зачем ему знание Общего языка, лучше бы ты ему, вон, например, игольник подарила. Ты что, не понимаешь, что ты дала ему абсолютно бесполезное знание, а он охотник, исследователь, такие на одном месте не сидят, ему надо что-нибудь материальное, полезное. Вспомни, перед нашей высадкой Силана смогла получить информацию с того старого зонда, в этой Системе после последней войны с архами ни одного корабля не было, да и мы через неделю-две улетим. Кстати, когда он хоть очнется-то?
- Ну по моим расчетам он должен прийти в себя, где-то через пару часов, а поговорить с ним можно будет, я думаю, завтра утром, но это при условии, что у него интеллекта хотя бы восемьдесят единиц есть. Если меньше, то скорее всего завтра к вечеру.
- Мила, какие восемьдесят единиц, он дикарь, в лесу живет, пням молится! хорошо если единиц сорок наберется.
- А ты что, куда-то торопишься? ну не утром, так вечером. эх, мне бы еще в его вещах пошарить, но увы...
- А почему увы, бери да смотри.
- Нет, нельзя. Дикие народы они очень болезненно относятся к своему имуществу, могут возникнуть проблемы, а у меня на нашего гостя есть определенные планы.
- Ага, знаю я эти планы!
- Аль, Мила, я думаю вы оба не правы. Надеюсь, вы доверяете мнению офицера-аналитика СБ?
- Ну предположим не офицера, а только стажера. Кири, а почему ты считаешь, что мы не правы?
- В отличии от вас я за ним наблюдала, наблюдала еще вчера и очень внимательно. Вот скажи мне, Аль, ты разобрался с его оружием?
- Нет, там что-то до невозможности сложное, понял только то, что это какой-то образец кинетического оружия, на большее времени не хватило.
- Ага, ясно. А ты Мила, случайно не обратила внимания на его одежду?
- А на что там смотреть, конечно стоит она кучу кредитов, но только по тому, что натуральная, а так абсолютно стандартный набор.
- Вот-вот, у вас перед глазами есть все данные, а сложить их все вместе вы так и не смогли. Аль, ты говоришь - дикарь, хорошо если сорок единиц интеллекта, а вот он с твоим игольником разобрался, а ты с его "дикарским" оружием не смог. Мила, ты сказала - стандартный набор. Стандартный для кого? Для дикаря? Я могу тебе абсолютно точно сказать, что вся его экипировка изготовлена фабричным способом, более того, в ее составе есть и пластик, и металл, и пластик как минимум нескольких видов. Мы все видели результаты сканирования планеты, помните Силана нам показывала? Да, на планете есть разумная жизнь, здесь живут почти такие же люди, как и мы, но они намного ниже, слабее и у них серая кожа. А теперь посмотрите на нашего гостя, он абсолютно другой. я думаю, что он не местный.
- А кто он тогда такой, откуда он здесь взялся?!
- Не знаю. Возможно он здесь уже очень давно, возможно он попал на эту планету еще до войны, или в самом ее начале и скорее всего еще ребенком. Помните те обломки кораблей, что мы видели на сканах? может такое быть, что он был пассажиром на одном из кораблей, что потерпел аварию в этой системе, а местные его подобрали и вырастили, возможно какой-то из кораблей возвращался из какого-то дикого Мира, возможно даже агарский, ну и попал на зуб архам, а ему повезло и он выжил. Теперь вот пользуется остатками груза с того корабля.
- Почти тридцать пять лет в одиночестве? С разумными чужой для него расы? Нет, это невозможно!
- Ну почему чужой? Возможно это мы кажемся ему чужими, хотя и очень интересными, а те, кто его подобрал имеют, для него, вполне привычный вид и совсем даже ему не чужие. И да, Мила, в одном ты права, не стоит лазать в его вещах, я думаю там могут оказаться очень неприятные сюрпризы. И еще, я думаю, надо приложить все силы, чтобы он отправился с нами, я считаю, он может нам здорово пригодиться.
- Отправился в качестве кого? У него даже самой примитивной Сетки нет. Зачем он нам?
- Ну если очень надо будет, то нейросеть мы ему найдем, да и кое-какие Базы тоже, хотя бы в первом-втором ранге. В конце концов, старое кладбище рядом, можно там поискать, а потом, когда кредов поднакопит, да попадет в Содружество, если захочет, то сам установит все что ему надо будет. Тебе разве, Аль, не надоело быть в гордом одиночестве среди одних женщин и детей, не хочется иметь рядом настоящего мужчину?
- Ладно-ладно, убедила. завтра поговорим с ним. Как кстати, его зовут-то?
- Оль Ег.
- Ясно. Ну что подождем пока наш гость проснется, или поедим без него?
- Я думаю подождем. Тем более из его баула такие запахи идут, что можно слюной захлебнуться.
Смех трех молодых людей раздался за стенкой палатки. А вот я задумался. Это что же получается, я думал, что повстречал аборигенов, а это такие же туземцы что и я? С другой стороны, не надо выдумывать как объяснить, что я не знаю местного языка. А то, откуда я здесь взялся, так мне уже подогнали вполне правдоподобную историю, а уж выдумать легенду в стиле Киплинга и Берроуза, немного упростив, немного усложнив и добавив при этом элементы русских сказок не такая уж и большая проблема. Тем более эти "туристы" уже и сами готовы поверить во что угодно. А там посмотрим, может и расскажу правду, хотя это навряд ли. Да и похоже исполнится мечта идиота. Попаду я таки, в цивилизованные места. Но это все потом, а что мне делать сейчас, надо ли демонстрировать знание их языка, или немного погодить? Все-таки, наверное, стоит подождать, пособирать информацию, главное вести себя естественно. Ага, естественно, а как бы повел себя настоящий дикарь на моем месте? Скорее всего схватился бы за оружие и нагнал шороху. Только вот у меня проблема, я не дикарь и очень хочется это продемонстрировать, тем более, что и начал я вроде не плохо. Так что же делать?
С выходом на сцену мне опять помог случай. Инопланетяне решили организовать стол в непосредственной близости от палатки, в которой я находился, поэтому все их перемещения и разговоры были мне прекрасно слышны. В какой-то момент к уже привычным звукам лагеря прибавился еще один, который, казалось, идет сразу со всех сторон. Внезапно дальний край палатки провалился, а на улице раздался истошный женский визг, через пару мгновений послышался уже знакомое пшиканье, как мне теперь известно, игольника. Схватив карабин, я кубарем выкатился из перекосившейся палатки. А в лагере происходило что-то невообразимое, там, где еще совсем недавно бил небольшой родник шевелилась куча каких-то белесых волокон, количество которых увеличивалось с каждым мгновением. В паре метров от меня, на животе лежал Шон, которого постепенно оплетали тонкие щупальца с мизинец толщиной, та же участь постигла и женщин, только девочка, по счастливой случайности оказавшаяся на другом краю лагеря была цела, да Аль пытался отстреливать ползшие к нему со всех сторон мерзкие отростки. Как ни странно, ни один паукообразный робот так и не сдвинулся с места, скорее всего никто не успел отдать им команду. так получилось, что я оказался позади и немного сбоку от странного существа, прокопавшего себе дорогу в самый центр лагеря и мог рассмотреть его куда лучше остальных. Если со стороны могло показаться, что на людей напали сотни непонятных, белесых червей, то мне отчетливо было видно, что это одно существо, надо признать достаточно большое. Первая ассоциация, возникшая при виде этого существа, было достаточно комичным, но само существо было совсем даже не смешным. Бесформенный мешок, размером с хорошего бычка, без глаз, ушей, носа, по крайней мере я ничего подобного не заметил, зато с огромной пастью на пол тела, заполненной мелкими, острыми зубами. А вокруг этого бурдюка сотни длинных щупалец, каждая длинной метров в пять, если не больше. Я понятия не имею почему мой карабин оказался заряжен зажигательными патронами, но свое дело термитные заряды выполнили на отлично. Магазин СКС оказался пустым очень быстро, каждая пуля, входившая в тело монстра, выжигала в нем дыру, в которую можно было бы свободно просунуть голову, такой поворот событий ему явно не понравился и существо начало быстро погружаться в землю. Те насколько секунд, на которые я отвлек монстра, позволили Алю отдать команду роботам, и они рванулись к прячущему монстру, паля из своих орудий во все стороны. Подземное существо предприняло еще одну попытку овладеть ситуацией и ему это удалось. Взметнувшиеся вверх сотни щупалец разом накрыли, спешащих железных пауков, частой сетью и начали обвивать их. Один за другим роботы теряли подвижность и превращались в ком мерзких, постоянно шевелящихся отростков. От некоторых уже пошел неприятный дымок сгоревшей изоляции, другие во всю искрили, видать, даже металлические корпуса не выдерживали напора живой плоти. перезаряжаться у меня времени не было, поэтому выхватив, так хорошо послуживший мне совсем недавно, меч я ринулся освобождать людей, просто перерубая те щупальца, что еще продолжали тянуть их к воронке на месте родника. Надо отдать должное Алю, он очень быстро сориентировался и бросил бесполезные попытки отстрелить все щупальца монстра. Видя, что мой способ более действенный он занялся тем, что начал оттаскивать обмотанные хваталками этого существа тела мальчика и женщин подальше от разбушевавшегося подземного существа и как выяснилось, не менее опасного меня.
И всё-таки мы победили. монстр отступил, скрывшись под землей, оставив на поляне пять искорёженных, измятых и чадящих мерзким дымом остовов роботов. Правда эта маленькая победа, над тупым железом, ему далась не легко, вся поляна оказалась залита отвратительной слизью, источавшей на свежем воздухе непередаваемую вонь, а сотни мелких и крупных огрызков его щупалец покрывали поляну ковром из еще слегка шевелящихся обрубков. меня буквально трясло от переполнявшего кровь адреналина и поэтому я не сразу обратил внимание на то что делает Аль. А он с трудом освободив тела своих родственников от остатков монстра цеплял каждому на грудь небольшую коробочку, размером чуть больше пачки из-под "Беломора". на коробочках сразу же вспыхивало с десяток красных огоньков, которые непрерывно мигали. Но постепенно их цвет начал меняться, сначала на оранжевый, потом на желтый и так пока все огоньки не сменили свой цвет на зеленый. тела людей, еще совсем недавно не подающие почти никаких признаков жизни, начали возвращаться к жизни. Когда все огоньки стали зелеными, они еще немного помигали и коробочки сами отвалились от тел. Аль достал из какого-то саквояжа пистолет странного вида и подходя к каждому, по очереди приставлял его к шее. Насколько я понял это был инъектор. После его манипуляций люди начали дышать глубоко и размеренно, они спали. Я в это время сидел на каком-то бауле и трясущимися руками пытался вытереть клинок куском ткани от палатки, я все тер и тер, хотя заметного эффекта мои манипуляции не имели. Аль подошел ко мне и видимо что-то хотел сказать, но вспомнив, что я не знаю их языка, просто постоял, а потом согнулся в земном поклоне, так выказывая мне свою признательность. Конечно, мне надо было бы встать и объяснить ему что я уже прекрасно понимаю его язык, но меня накрыла волна полной апатии, я даже с трудом оставался в сознании, таким ошеломляющим был откат. Мужчина понял мое состояние и отошел, чтобы не мешать мне. Он кое как перенес тела пострадавших во вторую палатку и как я понял занялся сворачиванием лагеря. Слишком уж негостеприимной оказалась для него и его близких эта планета.
Постепенно оставшиеся роботы-пауки сворачивали лагерь. Немногочисленное оборудование занимало свои места в ящиках, один из пауков собрал и уложил палатку, в которой еще совсем недавно я лежал и обдумывал свои следующие шаги. Парочка пауков покрупнее выволокла из ящика подольше какие-то железяки и сейчас споро собирали что-то на подобие плота, подвешивая под днище непонятные устройства. Когда раздался уже слышимой мною свист, быстро затихший, на этот плот пауки начали стаскивать ящики и баулы, расставляя их и закрепляя. Часа через два на поляне осталась только одна палатка и остовы пяти роботов, которые сейчас остальные роботы разбирали, как я понял на запчасти, упаковывая их в очередные ящики и оттаскивая все на тот же плот. Постепенно плот превратился в доверху загруженную телегу, правда без колес. Вот я и увидал очередной продукт высокоразвитой цивилизации, судя по всему я воочию вижу так называемую антигравитационную платформу, ту самую, без которой не обходится ни одно фантастическое произведение на Земле. Наконец из палатки выбрались и остальные. Вид они имели помятый и расстроенный, на меня женщины предпочитали не смотреть, сразу направившись к Алю. О чем они говорили я не слышал, слишком далеко я сидел, но по тому какие взгляды они на меня бросали, стало ясно, что Аль и не подумал приписывать себе роль спасителя, а все честно и с подробностями рассказал своим сестрам. Разговаривая, а временами и споря эта троица ходила по бывшему лагерю, в конце концов остановившись возле платформы, невдалеке от которой сидел и я.
- Аль, ты же понимаешь, что раньше, чем через неделю мы не сможем связаться с Силаной? Что ты предлагаешь делать? Куда идти? Сколько мы пройдем?
- Кири, я все прекрасно знаю, но и ты должна понять, что оставаться здесь нельзя! Что ты предлагаешь?
- Аль, Кири, я бы попробовала как-то поговорить с Олем. Вы оба прекрасно видите, что он лучше нас знает эту планету, его оружие лучше приспособлено для защиты именно в ее условиях, видимо он уже не раз сталкивался с местными животными и вполне может помочь нам продержаться эту неделю.
Непроизвольно я усмехнулся. Лучше знаю планету, лучше приспособлен? Эх, знали бы вы насколько лучше я знаю и приспособлен, так, наверное, с горя повесились бы. Хотя, а вариант-то есть. В конце концов, сколько времени провел на берегу реки, на своей стоянке, и ничего, никаких неприятных сюрпризов, а здесь, всего пара дней и две реальные возможности покинуть этот бренный Мир. Да, наверное, надо как-то попытаться уговорить этих людей пойти на мою старую стоянку, там намного спокойнее и как мне кажется, значительно безопаснее. раскрывать свое знание их языка мне пока не охота, но сейчас мне может помочь универсальный язык общения, жесты и рисунки, ну и, наверное, уже появившийся некоторый мой авторитет.
- Мила, мне кажется, что ты права. Вспомните, когда он первый раз к нам вышел, он был достаточно свеж, да и времени от восхода прошло не много, я очень сомневаюсь, что он шел ночью, скорее всего вышел на рассвете, да и пришел он налегке. Значит где-то сравнительно недалеко есть вполне безопасное место, где мы сможем переждать время до возвращения Селаны в Систему. Надо как-нибудь объяснить Олю, что мы хотим пойти с ним.
- В других условиях, я бы, наверное, был категорически против. Этот парень полон сюрпризов и тайн. Но похоже у нас нет другого выхода.
- Аль, ты это о чем? Какие тайны и сюрпризы?
- Его меч. Когда это существо сбежало, я начал срезать с вас его щупальца, так вот, даже мой вибронож брал их с огромным трудом, а он своим мечом перерубал их просто не замечая.
- Ну, а я о чем говорю, он более приспособлен к выживанию на этой планете, его оружие более приспособлено. Конечно, если бы мы были более подготовлены, то его помощь нам бы и не потребовалось. Мы понадеялись на свое технологическое превосходство и жестоко за это поплатились. Наших изученных Баз вполне достаточно для выживания на заселенных планетах и в Пространстве, но для жизни на диких, неисследованных планетах знаний и навыков, техника, аналитика и медика недостаточно. Все мы вместе составляем очень неплохой экипаж торговца, неплохо справляемся с потрошением погибших кораблей, но в качестве исследовательской группы...
- Ладно, пойдемте к Олю, попытаемся с ним хоть как-то поговорить. Черт, Мила, ну почему ты не додумалась обучить его нашему языку сразу, как только он помог отбиться нам от хралов.
- Так я же не знала!
- Да не бери в голову, это я так, на эмоциях.
Пока длился весь этот разговор, я постарался с помощью ножа нарисовать на земле слабое подобие карты, где изобразил поляну, холм, реку и предполагаемое место своей стоянки. Как ни странно, но мои художества все прекрасно поняли. Из редких реплик я понял только то что они сомневаются, доедет ли их платформа до места, хватит ли ей заряда и успеют ли они дойти до темноты. чтобы развеять их последние сомнения я изобразил небольшую пантомиму, сначала показал, как я иду, потом показал на светило, которое стояло почти в зените, нарисовал на земле линию горизонта, а над ней солнце, ткнув пальцем сначала на рисунок, потом в небо. Затем нарисовал тоже самое, но уже сместив значок светила градусов так на тридцать, попытавшись обозначить временные рамки, которые мне требовались для похода в одну сторону. Как ни странно, но меня прекрасно поняли и радостно заулыбались. путь не такой уж и длинный. На фоне такой сообразительности, проявленной инопланетянами, я решил заодно пресечь коверканье моего имени, что и проделал незамедлительно. Опять постучал себя в Грудь и сказал: "Олег". Мои новые знакомые со смехом повторили "Оль Ег". Пришлось объяснять от противного, показав на Милу, я сказал: "Мил А", ткнув ы сторону Кири, повторил туже процедуру, произнеся: "Кир И" и уставился на девушек вопросительным взглядом. Они засмеялись и попробовали объяснить мне мою ошибку. Тогда уже засмеялся я и опять повторил "Олег". как ни странно, но первым сообразил Шам, подергав Аль за рукав он ему выдал.
- Не тупите, он хочет сказать, что его имя не "Оль", а "Олег".
Повернувшись ко мне Аль вопросительно спросил, на этот раз правильно выговаривая мое имя.
- Олег?
Я утвердительно затряс головой и еще раз повторил "Олег". Взаимопонимание было достигнуто. Собрав последние пожитки и усадив детей на платформу, мы отправились в путь.
Идя, по уже ставшему привычным за последние пару дней, маршруту я непроизвольно удивлялся всему происходящему со мной. Вот ведь, как интересно устроена жизнь. Сколько я уже на этой планете, неделю, две, а может и больше, и ведь ничего такого особенного со мной не происходило, жил себе потихоньку, отдыхал и наслаждался, а стоило один раз отойти от привычного маршрута, сделать всего один шаг в другую, не привычную сторону и события понеслись в скач. Прошло чуть больше суток с того момента, как я принял решение идти не в низ по течению реки, а в верх, и к чему это привело. Я непонятным мне способом выучил язык инопланетян, дважды успел поучаствовать в отражении нападения хищников на людей и сейчас веду за собой целую компанию представителей высокоразвитой цивилизации, которые полностью доверились мне, и даже признали за мной определение превосходство. Шам вон так вообще не отходит от меня, хороший мальчишка, сообразительный и непоседливый, да и с устойчивостью психики все более чем прекрасно, вырастит, станет настоящим мужчиной, это уже и сейчас видно. А вот его сестренка, та что самая мелкая, полная его противоположность, тихая, скромная и предпочитает проводить время со своими старшими сестрами. На меня поглядывает с опаской, но без страха. Что тут поделаешь, детский максимализм, нет для них серых тонов, есть только белое и черное, жаль, что со временем это проходит.
Интересно, всего-то четвертый раз иду этим маршрутом, а уже даже узнаю эту местность, примечаю запомнившиеся места, ориентиры. Вот и это дерево впереди, настоящий исполин, возле него даже кусты не растут, сквозь его крону до земли солнечный свет не достает, да и корни тянут влагу из почвы со страшной силой, ничего не оставляя другим. Только зеленая листва на ветках шевелится. Зеленая? А это тогда что за желтое пятно среди деревьев, да еще с и измазанное черными пятнами? Ба! Старый знакомый, киса! до дерева метров двадцать, в принципе пистолетная дистанция, мне кажется, что я даже вижу яростный блеск оранжевых глаз. Как там Мила сказала: "Золотая Оола", ну вот и будет подарок для Кири, а то очень уж она завистливо глядела на Милу. Так, карабин к плечу, затаить дыхание и плавно тянем спусковой крючок. Выстрел прогремел подобно грому, на соседних деревьях с криками взвилась туча самых разнообразных птиц, а с исполина, немного с задержкой рухнуло большое грязно-желтое тело с черными пятнами. Уже на земле, могучие лапы несколько раз рефлекторно сжались и разжались, крепкие кости проскребли канавки в земле, хищник напрягся, потом вытянулся в полный рост и обмяк. Похоже одной пули кошке хватило. Ко мне подбежал Аль, озабоченно оглядываясь, я ему сделал успокаивающий жест и направился к своей добыче. Этот экземпляр оказался ничуть не меньше первого, а может быть даже и чуток побольше. С трудом взвалив тушу на плечо, я поплелся обратно к платформе. Обе девушки смотрели на меня как на кого-то полубога, пожирая взглядами мертвую кошку. Улыбаясь во все тридцать два зуба, я протянул добычу Кири, мол это ей. Девушка меня прекрасно поняла и судя по ее взгляду предела ее счастью не было конца и если бы не братья и сестры, то боюсь, быть мне изнасилованным от наплыва чувств. Глянув на свою сестру, Аль громко расхохотался и потом долго еще поглядев на нее улыбался. Похоже, что он совсем не против отношений одной из своих сестер со мной, совсем не против, ему это даже чем-то нравится.
К сожалению, перегруженная платформа двигалась намного медленнее чем человек, да еще и не по ровной дороге, а по пересеченной местности, поэтому до места назначения мы добрались намного позже чем я ожидал. Местное солнце уже начало казаться своим нижним краем горизонта. Все мы были уставшие и измотанные событиями прошедшего дня, особенно дети. Поэтому известие, что мы наконец на месте все восприняли с немалым энтузиазмом, а учитывая, что весь день никто из нас ничего не ел, то еще и с ожиданием. Мила вытащила несколько каких-то пластиковых упаковок, нажала расположенные с боку кнопочки и расставила их на импровизированном столе. Как я понял это что-то вроде саморазогревающегося сухпайка. Попробовав безвкусную массу, я понял, что есть подобную гадость я еще долго не смогу. Поглядев как я с отвращением отодвинул от себя предложенный мне ужин, Аль понимающе вздохнул и извиняясь пожал плечами. И вот тут-то я и вспомнил, что вчера утром, уходя на прогулку я решил испытать плоды творчества своих шаловливых ручек. Я сплел несколько рыбных ловушек и перед уходов установил их на реке, когда вернулся, то просто не подумал о них, а вот сейчас пришло время проверить результаты моих стараний. Из пяти штук в четырех оказалось по несколько вполне приличных рыбин. Вытащив свой улов на берег, я занялся приготовлением ужина. Выпотрошив добычу, обмазал рыбины глиной, выкопал небольшую ямку и уложив улов рядком, вновь засыпал. После чего наломав веток и нарубив мечом дров развел над ямой огонь. Мои новые товарищи смотрели на мои манипуляции, ничего не понимая и ожидали дальнейшего развития событий. Минут через сорок, когда по моим подсчётам, рыба была готова я разворошил угли и вытащил наш будущий ужин наружу. Солнце уже село, и небольшой лагерь освещался только светом звезд и неяркого костра. Подождав пока глина немного остынет, я взял одну рыбину и слегка стукнул по глиняной корочке. Глина лопнула, а над поляной поплыл одуряющий аромат запечённой рыбы. Первым опять оказался Шон. Он в точности повторил мои действия и теперь с диким восторгом уплетал рыбу за обе щеки. Очень скоро его примеру последовали и остальные. Короче, ужин удался, а после того, как я достал свою заветную фляжку с остатками коньяка и накапал всем грамм по двадцать, то всеобщему восторгу не было предела.
Пока осоловевшие от обильного, а главное очень вкусного ужина женщины устраивали ночлег, растеребивши пару баулов, я направился к реке, надо было разделать и подготовить шкуру от моего дневного трофея. Со мной пошел и Аль. Присев не далеко от меня на выступающий из воды валун и наблюдая за моей работой, он негромко произнес.
- Кто же ты такой, Олег?
Посчитав, что пора переходить на нормальный способ общения я ответил.
- Человек. Надеюсь, даже сапиенс.
- Ты меня понимаешь?!
- Понимаю, а что тут такого?
- И ты так спокойно об этом говоришь?
- Так это по началу было непривычно, а потом ничего, привык.
- И давно ты стал понимать наш язык?
- Когда кошку подшиб.
- Кошку? А, Золотую Оолу. А почему не сказал?
- А зачем? Да и должен же я был понять кто вы такие и откуда. Отец говорил, что когда-нибудь такие как вы придете и сначала надо будет разобраться что вы за люди, а потом уже и решать что с вами делать, дружить или воевать.
- И как, разобрался?
- Разобрался. Вы не хуже и не лучше других, вы обычные. Конечно можете и умеете намного больше чем другие, а так вполне обычные люди.
- А ты уже встречал таких как мы, ну таких как ты, я имею ввиду внешне?
- Моя мать была такой, правда я ее почти не помню, мне отец рассказывал.
- А он, ну твой отец, он какой?
- Он не похож ни на меня, ни на вас, он другой и братья у меня другие.
- Расскажи мне о своей семье, расскажи мне о себе.
- А что рассказывать, жил, охотился, потом, когда отец умер меня изгнали, вот с тех пор я и живу один.
- Изгнали? Выгнали из племени, расскажи!
Вот тут-то "Остапа и понесло", выдал я Алю занимательную историю в лучших традициях Маугли и Тарзана, сдобрив все это народными сказками в духе "Молодильных яблок". Рассказал о, якобы, своей жизни в горах и лесах, поведал о злобных братьях, отравивших отца и сваливших вину на меня, рассказал, как скитался по планете, как решил устроиться здесь, возле реки, рассказал, как девушки нашего племени шарахались от меня, потому что я не такой как все, в общем заливал от души, сам за собой такого таланта к вранью никогда не замечал, а тут вот выдал. Конечно кто-то скажет, что я поступил неправильно, дескать надо было рассказать всю правду... Вот только я так не считаю, достаточно вспомнить эпизод, когда Аль делился своими впечатлениями о моем мече, дескать невообразимая штука. Что это значит? А значит это, что подземный комплекс не имеет никакого отношения к расе Моих новых знакомых, это что-то другое. а и всеобщего коммунизма в космосе нет, значит надо иметь какую-то заначку на черный день, хотя бы место где можно укрыться, затаиться и переждать. Да и не знаю я ничего о здешней цивилизации, так что светиться лишний раз не стоит.
В ту, первую нашу ночь на берегу реки мы долго еще с Алем разговаривали, он выпытывал у меня о моей жизни, а я исподволь узнавал о реалиях жизни в этом их содружестве. Не знаю, что понял он из моего рассказа, а вот я уяснил одно,- в Содружестве щелкать клювом нельзя, схарчат и не заметят. И это еще одна причина по которой я не стал рассказывать о себе правды, не стал тогда, при моём первом разговоре с гражданами Содружества, не стану и потом.
Хотя мы разговаривали очень тихо, я почему-то уверен, что наш разговор известен и девушкам, причем известен слово в слово, может они все слышали сами, а может Аль вел какую-то запись, но уже утром отношение ко мне резко переменилось. Если раньше для всех я был непонятный и таинственный дикарь из леса, то теперь я стал понятным, много пережившим, много повидавшим и очень полезным членом команды. Конечно полного доверия между нами в скором времени ожидать не стоит, но предложение присоединиться к семье Кор я утром получил. Мне пытались объяснить особенности жизни в Содружестве, рассказывали о поистине фантастических достижениях в технике, науке, медицине. Рассказывали о Звездных Империях, Республиках и Федерациях. Рассказывали о войнах с чужими и со своими, о пиратах и работорговцах, ученых и путешественниках. Показывали фильмы и карты Галактики, документальные съемки с диких и развитых планет, Императорских приемов и военных парадов, показывали записи космических битв, в которых сходились флоты в тысячи вымпелов с каждой стороны. В общем много чего показывали и рассказывали, таким образом эти люди пытались убедить меня в необходимости отправиться с ними, им даже было не в домек, что я уже все решил, и если бы они не позвали меня сами, то я был готов уговаривать их об этом.
Постепенно наша совместная жизнь налаживалась, чему-то учился я, чему-то мои новые знакомые у меня. В первый день произошёл довольно смешной случай. Аль начал разворачивать свой лагерь по новой, вот только теперь в его распоряжении оказалась всего одна палатка, он пытался починить и вторую, но после битвы с подземным монстром она была в очень плачевном состоянии. И если каркас еще худо-бедно подлежал восстановлению, то сама палатка больше напоминала мелко нарезанные полос синтетического материала. Аль с помощью маленького дроида пытался сварить, склеить эти куски, но у него ничего не получалось. А вся проблема оказалась в том, что он пытался придать ей прежний вид, ну разве не проще перекроить оставшиеся куски и изготовить стандартную земную палатку, что я ему и продемонстрировал за не полные полчаса. Конечно работал не я сам, а дроид под управлением Аля, но все выполнялось под моим чутким руководством. Так я стал счастливым обладателем отдельной, по земным меркам четырехместной палатки. И таких вот, на первый взгляд, простых решений в сложных, с точки зрения инопланетян, ситуациях было более чем достаточно. А все объясняется довольно просто, очень уж у нас разный менталитет и там, где жители Содружества привыкли полагаться на технику, земляне больше рассчитывают на свои мозги.
Узнал я и то, что делает эта дружная семейка на планете. Все оказалось очень просто. Еще совсем недавно, Кири проходила стажировку в аналитическом отделе Службы Безопасности на одной из Станций, разбросанных по всему изученному пространству, и ей случайно попались на глаза данные по старым, еще довоенным складам длительного хранения и базам подскока Имперского Флота. Данные были устаревшие, со всех, ну почти со всех этих мест все было уже давным-давно вывезено или использовано по назначению и только напротив некоторых координат стояли пометки, что склады или базы утеряны в ходе боевых действий. Но то, что для Флота Империи считается утерянным, для маленькой группы людей может оказаться самым настоящим Клондайком и Эльдорадо в одном флаконе. Вот и на этой планете когда-то была база обеспечения Тыла Восьмого Флота Империи Аратан. По всем документам она проходила как полностью уничтоженная агрессором с орбиты. Дружная семейка Кор, заполучив такую информацию, решила во что бы то ни стало проверить ее, тем более, что имея в собственности старый, но вполне еще надежный средний транспортный корабль, частенько бывали в этих краях. Вот и в этот раз, заполучив выгодный фрахт на доставку какого-то груза в Систему, находящуюся всего в двух прыжках от этой Системы, решили совместить приятное с полезным. Корабль сделал небольшой крюк и в результате все Кор, кроме еще одной сестры, Селаны, пилота корабля и его капитана по совместительству, оказались на этой планете. Для всей семьи, кроме Кири, корабль был не только средством производства, но и домом, поэтому на семейном совете было решено, что дети тоже спустятся на планету, взрослые посчитали, что под охраной противоабордажных дроидов и системы защиты периметра лагеря, на планете вполне безопасно. Ну а что было дальше уже и так понятно. Само-собой, что в первый и единственный разведывательный выезд Аль с Кири ничего не нашли, да теперь и не найдут. Короче все решили сидеть на попе ровно и дожидаться возвращения корабля в Систему. По возвращению, Селана должна спуститься за родственниками на челноке и всех забрать, а в случаи удачных поисков, можно будет загрузить находки в трюм и с выгодой продать на любой станции. У меня были кое-какие подозрения насчет этой Базы, но я пока не спешил их озвучивать. Нет, я ни в коей мере не думаю, что тот подземный комплекс в котором я побывал и есть эта база. Просто во время своих "прогулок" в низ по течению реки я видел что-то напоминающее развалины небольших построек, собственно говоря именно из-за них я так долго и ходил по одному и тому же маршруту, надеясь найти что-то вроде дороги и уже по ней выйти к людям. На месте развалин никаких больших воронок, или провалов почвы я не видел, а значит если это и есть искомая База, то есть все шансы, что она практически не пострадала. Возможно неведомые мне архи уничтожили жилые и административные постройки и на этом удовлетворились. Если База военная, то основные ее помещения должны располагаться под землей и даже если кто-то из персонала и находился в момент атаки не на поверхности, то скорее всего оказался под завалом и просто не смог выбраться наружу. А после того, как Кири сказала, что весь штат подобных сооружений обычно насчитывал пять-шесть человек, то я в этом уверен процентов на девяносто. В общем надо подумать и на всякий случай обговорить свою долю в найденном, потому как чувствую, что жизнь в Содружестве тяжелая и относительно не дешевая, а значит личные свободные средства никогда не помешают. Тем более, что мне еще предстоит обустраиваться и налаживать свою жизнь в новых и непривычных для меня условиях.


Заранее прошу прощения за кучу ошибок. Ноут не отремонтировали, пишу черт знает на чем, даже ворд не грузится, есть только какая-то усеченная версия.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя