Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Невозвращенец.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Ринат пусть он выкрутиться из передряги и оставит себе всё что есть на корабле которое захватили агарцы для жизни , т.п ему нужно свалить на ту планету где он появился и отсидеться там а не где нибудь чтоб друзья знали только об этом месте да и пустотный режим не будет расти посадит корабль на планету спрятав его на какой не будь базе и может спокойно обучаться готовиться получив перед этим сертификаты на которые базы он выучил,а то получается он останется голым или(((( так без парток , но в шляпе )))))))) чтоб прикрыться чем та и отмахиваться от назойливых мух!!!!!!!!!!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :lol: :lol: :lol: :boxing: :boxing: :boxing: :cool: :cool: :drunk: :protest: :protest: :protest:

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 932 раза
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

#143 shugenja » Вчера, 13:54

Вопрос: на каком бензине они все там летают???
- Оно Вам надо, подобное знание???

Вот только 2/3СС на реактивных движках - это даже не фантастика...
- Стоп! Кто и где говорил о РЕАКТИВНЫХ двигателях?

Придумайте ужо какие-нибудь движки, в которые НЕ НАДО заливать топливо!
- А смысл? За подобные изыскания, вообще-то, платят нехилые бабосы важным :yes: учёным, а Вы хотите сакральные знания "на халявку"? Или же Вы и есть один из этой братии, и своим умом никак, так решили у фантастов идеей разжиться? Не-не-не, это предельно секретная инфа, секретность на уровне высших государственных деятелей! И Вам предоставленна быть никак не может! :lol:

А в остальном - читать интересно, мне лично нравится.
- А вот это - правильные слова!
P.S. Неумею пока ещё с цитатами работать, получилось коряво, не ругайтесь!

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Приветствую уважаемый Ренат!

Прочитал на одном дыхании. Написано очень интересно и в отличном стиле. Сюжет развивается логически.
Но есть и ряд моментов, которые на мой вкус отражены несколько бледно - ОЧЕНЬ мало переживаний и мыслей ГГ, по тому что происходит вокруг него и что главное с НИМ. Любой человек, "попав" в иную, чужую непривычную для него среду, будет в очень обостренном психологическом состоянии. Уверен на 100%, у него будет куча мыслей: что ему и как делать, сомнения, переживания, впечатления...)
Вы создали очень хороший образ, а вот внутреннее содержание несколько упустили. Хотя я и сам немного этим грешу (в своей проде), но буду исправлять.
Иными словами - мне не хватило размышлений ГГ о своей судьбе, перспективах и планах. Он как будто катится по воли судьбы, получив правда "ОФИГЕНЫЙ стартовый бонус".
Кстати! Начал читать "Гладиатора".... и вот там это очень хорошо обыграно (когда ГГ на базе аграфа 8 лет просидел!).

К тому же, в ходе прочтения, увидел ряд шероховатостей:
Rinat-106 писал(а):второй, скорее всего дикий человек, лицо обезображено несколькими шрамами, кое-где видны даже синтетические участки кожи, вместо левого глаза какое-то непонятное устройство, скорее всего, призванное заменить этот самый глаз.
А как же медкапсулы, реаниматоры и прочие прелести Содружества, которые могут фактически регенерировать разумного (главное что бы мозг был цел)? Хотя объяснение этому можно дать - у указанного человека достигнут предел регенерации и истощен организм... Вот только об этом надо тогда хоть строчку в текст вставить. Да и не дикий он уже... после стольких лет то в Содружестве.... Можно сказать красивей, типа - "старого и побитого боями воина, прошедшего огонь, воду и леденящий холод космоса...."
Rinat-106 писал(а):А ведь у меня в каюте на грузовозе лежит пять кило первоклассного кофе, правда искусственного, из пищевого синтезатора.
Rinat-106 писал(а):Пришлось пообещать передать ему гречку и кукурузу, а еще какао-бобы, рис и рож, особый ажиотаж вызвали семена капусты и огурцов. К сожалению, больше ничего из продовольственных культур у меня не было, только всякие разные экзотические растения и цветы.
Не хочу обидеть, но это выглядит небольшим роялем или требует более подробного обоснования.
Я бы понял, если бы у ГГ были образцы всего этого и он просто их синтезировал/копировал. Вот только в экспедицию, в ТУНДРУ (а тем более в кратковременный - прощальный обход гранитной плиты - артефакта), археолог ВРЯД ЛИ ВОЗЬМЕТ с собой семена растений. Ладно оружие. Ладно, еду (100% готовую или полуфабрикат - ну там бутрик), ладно он возьмет молотое/в зернах кофе (ну завалялся пакетик на 1 кружку или). Добавим к этому ноут, фотик, планшет.... Остальное же как то не правдоподобно получается...
Rinat-106 писал(а):открывая моему взору совсем не маленькое помещение, метров четыреста квадратных, отделанное в том же стиле что и двери, с массой кресел и каких-то низких диванов.
Вот уже не раз обращал внимание, что многие авторы в своих продах (Поселягин в "Наемнике) из боевых кораблей чуть ли не комфортные яхты делают.... Не обижайтесь , но по мне так это если не бред, то как минимум утопия!
Скажите, если встанет выбор между: воткнуть на линкор дополнительную пушку, эммитер щита, ректор или выделить огромный отсек: для бассейна (вода в невесомости!! а если корабль поврежден в бою? куда она льется? ну и т.д.), кабинета, гостиной - и все это для проживания ОДНОГО человека!!! Что выберете ВЫ?
Вот как пример сравнение нашего танка Т-90 и Абрамса.... Т-90 ниже и компактней, более высокая маневренность и скорость - голая функциональность, за то Абрамс - телега, на метр выше, с кондиционером, кофеваркой, музыкой,.... Как говорили сами америкосы-пиндосы "служить лучше на абрамсе, а воевать на российских/советских танках..."
По мне так у командира корабля максимум 2 комнаты - спальня и кабинет (туалет+душ и шкаф-кладовка не в счет). Все не большие встречи проводятся в специально выделенном помещении, а большие и массовые - в центральном коридоре, трюме, на летной палубе, и т.д.

С уважением, и в ожидании продолжения от собрата по "перу" - АРХОНТ.

П.с.
lerner писал(а):Кстати, а что если заказать и сделать более примитивное оружие, не чувствительное к деактиватору предтеч, скажем что-то типа автомата Калашникова, только из более крутых материалов и на более мощных порохах, может быть даже жидких, а пули с взрывчаткой. На коротких дистанциях это вполне себе конкурентное оружие, для тех, кому с мечом некомфортно..
Может быть, вот только придумайте компенсаторы отдачи поскольку - бои в космосе космос = невесомость, где от очереди стрелка будет швырять по переборкам и как следствие - своих же постреляет, ну или просто ни куда и ни по кому не попадет.
Последний раз редактировалось APXOHT 06 апр 2016, 11:58, всего редактировалось 5 раз.

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

для lerner
veter писал(а):
Просить ПРОДУ не буду, дабы не вспугнуть вашу музу.
Да, наверное это не этично. Мне даже представляется целесообразным внести в правила форума прямой запрет на давление такого рода на авторов и банить всех нарушителей нещадно.
lerner
Репутация: 223 (+279/−56)
это фактически взаимоисключение и неопределённость , ни какого давления на автора :hi:
"Эх хороша русская языка..."

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Относительно кинетического оружия - это предложено как компромис, для действий в условиях отключенной электроники, когда выбор между заточенной полоской металла и хотя-бы таким, но более эффективным оружием. Полагаю, что вы поняли меня, потому что на самом деле клинковое оружие более сложно в употреблении, чем кинетическое. Кольт уравнял людей.

Хотя конечно, ГГ у нас клинковым оружием владеет и это замотивировано, но ведь не весь же экипаж такой толковый.

Теперь о условиях жизни на корабле. Я тоже допускаю, что бассейн в каюте - извращение, однако на целый корабль что-то типа оранжереи с имитатором озера было бы желательно, потому что основа человека все-же не космического происхождения, а человек живет на корабле, а не просто работает - он там всегда, это его среда, значит нужно ее приблизить к базовой, что-бы ошибка в подсознании не накапливалась и крыша не поехала.
Яхта конечно не нужна, но разумный компромисс - оранжерея, даже если озеро декоративное, тем более если это огромный - 2-3 километровый корабль, скажем носитель, где живет толпа пилотов с носимого флота, может быть линкор или линейный крейсер, экипаж которого по определению долго в походах, наверное желателен. На километром корабле с поперечником в 250-300 метров, выделить отсек длиной 100 метров, шириной метров 50 и высотой в 25-30 метров (высота 9 этажного дома) наверное сущий пустяк. Опять-же оранжерея переработает отходы жизнедеятельности экипажа и даст пусть и немного, но природного кислорода.
Как говаривал один персонаж в фильме "Формула любви" - "голова — предмет тёмный...", малоизученный, вдруг там для калибровки зашит периодический контакт с какой-то флорой, точнее аурой живого дерева, ведь не зря-же мы любим стоять у деревьев. Вот и пусть голова людей периодически попадает в привычную базовую среду..., глупо потратить огромные ресурсы на линейный корабль и потерять все от съехавших крыш экипажа или кого то из экипажа, сэкономив на горшках с деревьями и искусственном освещении для них.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Мне все-же кажется что ГГ слишком рано нарисовался и слишком наиграна вся эта эпопея вокруг его корабля, потому что там нет кретинов что-бы так раскрыться с артефактами. Ведь все понимают суть дела, все заинтересованы в тишине.

Просто дальше трудновато будет развивать сюжет, если сразу раскрыть главного героя.

Аватара пользователя
namin78
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 21:33

Сообщение namin78 »

Зона релаксации на корабле обязательна. Что уж говорить про космические корабли и технологии содружества, если при технологиях 1981 года, Россия(СССР) приняла на вооружение подлодку с бассейном, оранжереей, двумя саунами и т.д. А подлодка, по размеру всего(по космическим масштабам) 170 метров длина и 23 метра ширина\высота. Подлодка серии "Акула". Так что на трехсот-четырехсот метровом боевом корабле, выделить некий объем под "живой уголок" - не проблема. А воду, при откачке воздуха, можно и заморозить.

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

lerner писал(а):Теперь о условиях жизни на корабле....
А я хоть слово по поводу релаксации экипажа сказал? я говорю по поводу персонально боевого аграфского адмирала! героя войны с архами! Сомневаюсь, что разумный с таким послужным списком будет гоняться за комфортом в ущерб боеспособности! Кто как не он, должен понимать и ценить жизнь своих солдат/друзей/соратников, как впрочем и свою.... Так что для него, ослаблять боевые качества оружия - это просто ПИ...Ц!!
Конечно, можно приводить в пример парусные корабли (особенно королевский флот нагличан), когда их адмиралы свои каюты буквально золотили, но тут надо ПОНИМАТЬ, концепцию и технические условия тех лет. Что то сомневаюсь, что бы на современных земных военных кораблях у адмиралов (даже в США) есть отдельные апартаменты.... (ЗА КОМФОРТ и ЗОНУ РЕЛАКСАЦИИ ЭКИПАЖА НЕ ГОВОРЮ!!!)
Вот даже такая логическая цепочка. Всю военную технику стараются стандартизировать и унифицировать для чего?
1) Стоимость типового проекта ниже;
2) Ремонт и взаимозаменяемость деталей;
3) Навык работы у военных на стандартном корабле при смене/переходе на другой корабль.

Если же делать апартаменты для ОДНОГО командира - это по факту внутренне перепланирование, которое может повлечь, чуть ли не полную перестройку корабля... (если только апартаменты не увеличиваются за счет помещений для других членов экипажа, но тогда им ой как не приятно будет служить, спя на голове друг у друга...).

В любом случае, я свою позицию высказал и спорить ни с кем не собираюсь...
Решение принимать автору, тем более что как РЕДКОЕ исключение наличие апартаментов и может быть, но для боевого адмирала - вряд ли....

С уважением, АРХОНТ

П.с.
lerner можно вопрос? зачем вы штампуете сообщения, если после вас ни кто не писал? не проще отредактировать предыдущее, являющееся последним внеся в него правки???
Последний раз редактировалось APXOHT 07 апр 2016, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Добавлю свои пять копеек)) тут уже много раскрыли по поводу бассейнов в космических кораблях)
Если вспомнить английский флот 18-19 веков) Адмиральские каюты почти всегда блистали шиком и роскошью) Да и многие капитаны не гнушались благоустроить свои каюты в соответствии со своими доходами. Совершенно верно подмечено - потому что человек там жил. И если он еще и изнежен удобствами (а многие адмиралы происходили вовсе не из матросского сословия), то понятное дело комфорт на свой флагман пытались упихать по максимуму.
А теперь представьте, что Вы - брат Императора могучей космической Империи, дворянин голубых кровей. Привыкли к комфорту до мозга костей (у автора довольно чётко обозначена склонность аграфьёв к гедонизму). Ваш корабль, мало того что технически совершенен и мало кто в Галактике способен ему противостоять, так это ещё и ФЛАГМАН. То есть - не дальний разведчик, куда как-раз надо упихивать максимум полезностей, "ибо хрен его знает что может приключиться у той звезды от которой до ближайшей цивилизации месяц лёту". А ФЛАГМАН, который никогда не ходит один! Всегда в составе флотилии. И почему бы тогда не обустроить комфорт по высшему разряду? Ибо Вы там живёте, это раз. И сильного удара по боеспособности эта роскошь не нанесёт - это два.

ЗЫ: А про кофе и прочие семена... Тут почти согласен, если в зерновой кофе в рюкзаке археолога я еще могу поверить. То зачем он брал в тундру семена капусты и прочих овощей??? Теплицу строить собирался?)

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

Бассейны , оранжереи , сауны , это всё сугубо индивидуально
зависит от заморочек заказчика.
В смысле что все узлы в кораблях модульные и модуль адмиральских апартаментов должен быть
определённого размера , объёма , и вот в этот объём можно напихать любой каприз за чьи-то деньги.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

:lol: :lol: :lol:
Самый главный вопрос книги: наличие бассейна в аппартаментах капитана. :l0l: "Ржу-ни-магу!" (с) :insane:
Какие бурные дебаты :clap:

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 932 раза
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

А что, бассейны они разные бывают, если влезло в ограниченный объём, почему бы и нет?!! В пустоте космоса, окружить себя любимого комфортом, это дорогого стоит, а уж всякие оранжереи - так и подавно! Вообще каждый хозяин либо капитан волен изгаляться по-своему, как душа захочет! :yes:

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Люди выработали пустотный стаж. Всем захотелось на природу, посидеть на бережке водоема, вкусить шашлычка, испить чего-нибудь. А так, как все, видать, и забыли уже, что такое водоем на природе, то и обсуждают, что ближе, то есть басейн. И почему-то обезательно в каюте. Делать басейн, так побольше, и лучше рядом с аппартаментами. Где-то я такой вариант уже встречал. :biggrin:

Аватара пользователя
namin78
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 21:33

Сообщение namin78 »

В печали сегун,
Сухи стенки бассейна,
Невесомость.
***
Один за другим
Опадают лепестки махровой сакуры,
Каюта капитана.
Последний раз редактировалось namin78 06 апр 2016, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

namin78, :lol: + :ood: = :clap:
Ринат, обрати внимание: твоё творчество служит источником не только затяжной полемики, но и творчества читателей! Так держать :ce2:

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

лана кейн писал(а):служит источником не только затяжной полемики
Не ожидал, что поднятые мной вопросы по творчеству Рената, вызовут такие бурные обсуждения.... хотя, как говорят - "дыма без огня не бывает..."
Ну и конечно же - хотелось услышать бы и мнение автора...

С уважением, АРХОНТ

Slava
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 20:50

Сообщение Slava »

APXOHT писал(а):ослаблять боевые качества оружия - это просто ПИ...Ц!!
это как пакет гигиенических салфеток в рожке автомата!
Но! речь идет о капитане, от решения которого зависит жизнь экипажа.
Решения должны приниматься трезвым, хорошо отдохнувшим человеком, а не раздражительным от всяких мелочей.
Роскошная каюта капитана - это жизненная необходимость, мера повышающая выживаемость судна и команды.
Кроме того, если автор описал бассейн, то в дальнейшем ГГ в нем кого-утопит или оттрахает, как сюжет повернет.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Оранжерея - да, а для такого относительно небольшого корабля, бассейн в каюте - нет, потому что это слишком наиграно для мира рационализма. Вот оранжерея, это - да, можно даже еще какого то космического китайца - любителя сада камней, парниково-оранжерейных огурцов и помидоров и прочих морковно-свекольных дел, которые невозможно синтезировать в кухонном комбайне, потому что живая флора - это еще и природная аура, энергетика живого мира, а не набор "сделай сам".

Я так понимаю, что на начальном этапе важно грамотно замотивировать подбор персонала, что-бы обеспечить полную лояльность, практически бескомпромиссную верность своему капитану. Хотя, у него же продвинутый искин (Джоре) будет, от которого невозможно скрыть никакую деструктивную активность на корабле.

8022
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение 8022 »

#149 Rinat-106 » 03.04.2016, 14:27
Пошел ка я гладиатора перечитывать.

Это надо понимать так, что грядут проды Гладиатора???????

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

13 глава.

Конечно возникает вопрос, а чего это я так спокойненько дал себя куда-то там упрятать. Так тут ничего странного нет. Все что мне рассказала Селана, ну ладно, почти все, я и так знал, я имею в виду груз крейсера. Да еще и в отличии от девушки я знал где он находится и что из себя представляет. Прекрасно я знал и о том, что Селана отправила это свое сообщение, знал и об ответе, который она получила. Знал, я и то, что полученный приказ она не выполнила. Или не смогла, или просто не захотела меня ликвидировать. Ну а узнав о подобном распоряжении начальства Селаны уже и я предпринял кое-какие действия. Конечно не совсем дружеские, но я не верил, что кто-то станет со мной о чем-то договариваться, скорее всего попытаются взять корабль под свой контроль, при этом не нанося ему ущерба.
О грузе я узнал совершенно случайно. Когда Ира сообщила что создание и профилирование дополнительных нейроузлов законченно, мне сразу же захотелось проверить что это такое. Но к сожалению, посмотреть работу этих усовершенствование в реальных условиях я не мог. Как можно проверить работу имплантов на интеллект или на память? Единственными вариантами такого испытания были узел на расширение сознания и узел выполняющий функции универсального сканера. С первым узлом меня постигла неудача, мне никак в бодрствующем состоянии не удавалось проследить за этим самым расширением, а вот со сканером все получилось. Сразу же после активации мне на нейросеть полилась информация о корабле и его состоянии, да еще и с рекомендациями по модернизации, кстати, именно эти рекомендации и заставили меня плотненько заняться инженерными базами. Так вот, еще при самом первом сканировании, узел выдал мне информацию, что на корабле находится семь объектов в упаковке стазис поля. Сначала я не придал этому значения, а потом задумался. Четыре таких контейнера у меня в рюкзаке, с нейросетями, один скорее всего у Селаны, тоже с нейросетью, еще один – это тот самый ИскИн джоре, что совместным решением отдали мне. А откуда взялся еще один? Наложение местоположения контейнеров на схему крейсера, полученную от его Управляющего ИскИна, выдало точное местоположение этого контейнера. Оружейная, точнее небольшой трюм, выполняющий функции орудийного погреба. Вот среди упаковок с ракетами я и обнаружил этот контейнер, не сказать, чтобы особо большой, но и не совсем маленький, куб, с ребром в два с половиной метра. Что в нем находится определить, не отключая стазис, практически невозможно, но по каким-то только ей одной видимым признакам, Ирина определила, что контейнер сугубо гражданский, а значит и опасности не представляет. Куда-либо перемещать этот контейнер я не стал.
Так что, когда Ирина с помощью все того же сканера сообщила мне о том, что Селана отправила куда-то сообщение о трюме с артефактами и о полученном ответе, я решил немного себя обезопасить. Убедившись, что немедленной опасности для меня лично нет, я начал готовиться на будущее. Как можно захватить корабль без боя, особенно если на нем нет команды? Подчинить себе его ИскИн. Сделать это можно или с помощью капитана, или владельца судна, ну или примитивно взломав. Я не собирался никому давать доступ на свой корабль, остается Селана, с ее кодами доступа как пилота и временного капитана, а значит сразу после того как мы отправимся на планету эти коды должны быть обнулены. Возможность дистанционного взлома ИскИна крейсера тоже весьма вероятна и у специалистов много времени не займет. Сам я совсем даже и не специалист в сфере компьютерной безопасности, значит надо сделать так, чтобы никто не смог добраться до ИскИна. Ничего лучшего, чем сделать ИскИн полностью автономным я не нашел, точнее просто знаний не хватает, значит мне нужен какой-то ИскИн не являющийся частью корабля и такой ИскИн у меня есть, тем более, если верить всему тому, что я слышал, то этот экземпляр намного превосходит все имеющиеся в содружестве. Древний ИскИн джоре. Правда возникает вопрос, а как мне с ним договариваться. Ладно, в самом крайнем случае, просто заберу все свои вещи с корабля, когда отправлюсь на планету и пусть тут СБ или флотские резвятся, тем более, что как я понимаю, сам корабль им и не нужен.
Действуя строго по инструкции от Ирины, я сперва отключил контейнер стазисполя, в котором хранился ИскИн, затем достав те самые карандаши, которые Аль определил, как источники энергии, среди их россыпи, Ира выбрала парочку, имеющих самый большой заряд, подсказала куда их установить и как активировать сам ИскИн. Теперь то я понимаю, почему спецы Империи никак не могут активировать тот, что у них есть, да и очень я сомневаюсь, что они хотя бы питание к нему подвести смогли. После отключения стазис поля передо мной предстал ИскИн джоре, полуметровый цилиндр, диаметром сантиметров тридцать, с верху и снизу по окружности небольшие отверстия, я насчитал по сорок штук с каждой стороны. Ира сообщила, что это места крепления периферийных устройств и гнезда для элементов питания. Вот туда-то два «карандаша» и ушло. Через сорок минут на нейросеть пришло сообщение, что требуется активация и необходимо ввести ключ. Если честно, то это известие меня очень сильно расстроило, ну и как мне узнать какой ключ надо вводить. На что Ирина только слегка посмеялась и сообщила, что и «Ключ», и «ввести» надо понимать буквально, то есть взять некую железяку и вставить в некое отверстие. Само собой, что никакого такого ключа у меня нет и не было. Зато у меня есть меч, который уже один раз идеально подошёл в качестве ключа, а на одной из поверхностей цилиндра, есть одна интересная щель, идеально подходящая под клинок, правда смущает, что размеры меча и ИскИна не совпадают, все же меч заметно длиннее. Я уж и не знаю, то ли при необходимости клинок становится короче, то ли он в недрах ИскИна как-то там изгибается, но первая же моя попытка использовать его как ключ закончилась вполне успешно. Клинок исчез в «замочной скважине» весь, без остатка, гарда уперлась в ИскИн, на котором проявилась четкая окружность сантиметров пяти в диаметре, а под ней засветились три красных огонька. Мысленно помолившись, типа «Ну что у нас все было и нам за это ничего не было», я провернул меч так, что поперечная ось клинка встала прямо напротив одного из огоньков, тот немного помигал и сменил свой цвет на зеленый. Затем я проделал эту же операцию еще два раза, пока все огни не стали зеленого цвета, а меч с четким щелчком не выскочил из ИскИна. В этот же момент на нейросеть пришло сообщение, что ИскИн полностью активирован, но требуется время для проверки всех систем. Время у меня было, поэтому особо торопиться я не стал. Необходимо время? Пожалуйста! Тем более, что надо-то всего шесть часов. На волне энтузиазма, от удачного разрешения вопроса с древним ИскИном, я просканировал и все свои вещи, тут все было немного печальнее, с последнего раза ничего не изменилось, нужны элементы питания, зато мне удалось разобраться с работой зарядного устройства, правда на одну партию «батареек», точнее их зарядки, уходит почти месяц.
Так что, теперь весь крейсер завязан на ИскИн джоре, а его взломать имеющимися в распоряжении местных средствами, практически невозможно, да ведь еще и знать надо, что именно ломать. Сразу после полной активации и проверки систем, ИскИн полностью признал меня как своего владельца, хотя владельцем он признал не меня, а хозяина меча, но разница-то в принципе, нулевая. Вот и сижу я теперь и наблюдаю, какие «шаманские танцы» устроили местные спецслужбы вокруг моего корабля, у них уже пару раз и до прямого боестолкновения дошло и чую, что это только начало. Если Селана права, и местная СБ оказалась под колпаком у агарцев, то я совсем не исключаю того, что дна через два-три в Систему ввалится и какой-нибудь Флот работорговцев. Вот тогда-то и будет совсем неприятно, а пока все нормально. Рано или поздно, но вояки поймут, что что-то с крейсером не так и придут ко мне. Скорее всего сначала попытаются давить, а если не получится, то тогда начнут договариваться. Главное не переборщить, а то ведь могут и пойти на крайние меры. Одно плохо, похоже больше мне в Империи Аратан ловить нечего. Даром я им ничего не отдам, а за креды они тут удавятся и приложат все силы, чтобы отмести их назад, а заодно и все то, что есть у меня, в качестве компенсации, так сказать, за причинённые неудобства. А жаль, насколько я смог разобраться в хитросплетениях местной жизни, Империя Аратан наиболее мощное и уважаемое человеческое государственное образование. Хотя, Империя большая, можно слинять совсем на другую сторону Империи и обживаться уже там, но совсем не хочется терять доступ к так заинтересовавшей меня планете с таким количеством ништяков. В общем тем для размышлений у меня полно, но все это будет позже, потом, когда выберусь из этой заварухи.
Ну вот, кажется началось, Ира докладывает, что к нам приближается Селана и с ней неизвестный мужчина. Не думаю, что на беседу со мной Селана пойдет с охраной, бояться ей нечего, а значит, скорее всего, это и есть ее таинственный начальник, тот самый полковник. Похоже, что флотские созрели для торга. Щелкнули электромагнитные замки. Первой в бокс зашла девушка. Особого раскаянья, от сделанного, я на ее лице не заметил, да в принципе и не ждал. Следом вошел и полковник, я не ошибся, по крайней мере нашивки на рукаве свидетельствуют именно об этом.
- Привет, Олег. Нам нужен доступ на крейсер.
- Селана, а с чего ты взяла, что я вам его дам? Может быть вы сделали для меня нечто особенное, такое, что я вам должен.
- Олег, это нужно не мне, не Флоту, это нужно Империи!
- Да наср…ть мне на вашу Империю! Таких империй в Галактике, туева хуча! – после моих слов полковника словно перекосило, но он очень быстро взял себя в руки и дальше разговор вести решил сам.
- Олег, для начала давайте познакомимся. Я полковник Ким, начальник СБР Седьмого Флота Империи Аратан. Кто Вы такой я знаю. Зачем я здесь, знаете Вы. Какие у Вас условия предоставления нам доступа на крейсер?
- Никаких. Доступ на МОЙ корабль вы не получите. Попробуете штурмовать, умоетесь кровью, ИскИн будет защищаться до последнего, а потом взорвет реакторы. Я надеюсь Вы представляете, что будет с планетой, если на той орбите, где сейчас висит крейсер, у него рванут ВСЕ реакторы?
- Вы и правда думаете, что я могу поверить, что «дикий» смог таким образом запрограммировать ИскИн и настроить реакторы? Я думаю вы блефуете.
- А вы проверьте, тем более, что это можно сделать вполне безопасно. Отвезите меня в Сертификационный Центр.
- И что же мы там увидим?
- Инженер-кораблестроитель, Универсал, четвертого ранга. Про пилота третьего думаю говорить не стоит, ну и так, по мелочи, для общего развития.
- А если я прикажу доставить Вас на ментосканирование?
- Ну, во-первых, на меня это не подействует, были знаете ли прецеденты. А во-вторых, вы не боитесь, что при подобной попытке в этом здании останусь в живых только я? Да и в-третьих, ИскИн крейсера может расценить такой ваш шаг как безвыходное положение и для начала пальнуть из всех стволов по планете, а потом подорвать реакторы.
- Ну, насчет первого я очень сомневаюсь, а насчет второго, я готов рискнуть, ну а насчет третьего… Видите эту маленькую коробочку? Все это время она настраивалась на вашу нейросеть, теперь достаточно мне отдать команду, и она полностью ее заблокирует. А если в течении суток я не отменю свою команду, то вам придётся попрощаться и с нейросетью и с собственным мозгом. – а вот это уже неприятно. Я быстренько проконсультировался с Ириной по этому вопросу. На что услышал ее ответ, смысл которого сводится к одному «ну-ну, пусть попробует. Флаг ему в руки, барабан на шею, а барабанные палочки в …».
- Вы знаете, полковник, я, пожалуй, тоже, рискну.
- Ну что же, Вы сами выбрали свою судьбу. – полковник замер на мгновение, а потом посмотрел на меня с улыбкой. А я, точно с такой же улыбкой отправил ему на нейросеть сообщение: «полковник, Вы хоть подмигните, когда мне надо будет начинать бояться». Изумление на лице полковника было настолько комичным, что даже Селана не сдержалась и фыркнула, а что уж говорить про меня, я хохотал в полный голос, хохотал до слез, аж живот заболел.
Что-то пробормотав про аграфов, полковник пулей вылетел из бокса. А вот Селана осталась.
- Олег, ну ведь груз не твой, отдай его.
- Да без проблем. Вот только ты не права, корабль мой, а значит и все что на корабле, тоже мое, ну помимо твоего имущества. А раз все на корабле мое, то значит и груз тоже мой, а не ваш. Но я могу вам его продать. Сколько вы готовы предложить?
- А как ты собираешься определить истинную цену груза, если не знаешь ни где он, ни что он из себя представляет?
- Как это не знаю? Знаю, груз в трюме, это стазис контейнер кубической формы с ребром в два с половиной метра.
- Но откуда… твоя нейросеть, она «видит» артефакты?! Но почему ты так спокойно об этом говоришь, неужели ты не понимаешь, что нас слушают?
- Никто нас не слушает, не могут, помехи у них, понимаешь. Так что не напрягайся, ты хоть сама-то понимаешь почему я никого не пущу на борт крейсере?
- Поняла, да слишком поздно.
- Вот значит и растолкуй своему начальству, что то, что в этом контейнере лежит вы никогда не сможете активировать, никогда. Да и к военным технологиям это не имеет никакого отношения, груз сугубо гражданский. Сколько ученые Империи уже бьются над ИскИном Древних? Вот то-то и оно.
- А ведь ты не даром вспомнил этот пресловутый ИскИн, ты как-то смог активировать тот, что мы решили отдать тебе. Это он управляет Крейсером!
- Молодец, возьми на полке пирожок.
- Что?
- Ты не права, я говорю. Крейсером управляет его Старший ИскИн. – только мы начали с Селаной продуктивную беседу, как в разговор влезла Ирина.
- Олег, полковник Ким возвращается и с ним еще один человек.
А вот это уже плохо, похоже, что полковник решил применить тяжелую артиллерию. Интересно, кто этот неизвестный, у Селаны спрашивать бесполезно, да и лишнее это, не надо ставить ее в известность, что я могу немного больше чем остальные. Через пару минут и так все станет ясно. Ага, ну вот и гости и если судить по поведению полковника, то я оказался прав. Особого подобострастия конечно нет, но субординация соблюдается точно, по крайней мере пока вновь прибывший не умастился в кресле, полковник не сел, да и Селана подскочила как ужаленная. Гость долго и молча разглядывал меня, пялился почти в упор, как будто хотел заглянуть в самую мою суть. Наконец, слегка поморщившись, он заговорил, а голосок-то знакомый, тот самый диспетчер, что грозился спалить и нас и крейсер. Значит торжественная встреча была запланирована именно с этим человеком, а полковник просто решил проявить служебное рвение и немного сэкономить? А чего тогда этот так долго ждал? Мог бы и пораньше прийти.
- Олег, насколько я понял, на крейсер вы нас не допустите. Но я думаю, что Вы ничего не будете иметь против того, чтобы передать нам то, что нас интересует?
- А вы, сами-то знаете, что вас интересует?
- Нет, не знаем. Поэтому мы с Вами и попали в этот замкнутый круг. Какие у Вас будут предложения, как нам решить этот вопрос?
- Купите у меня крейсер, а лучше давайте меняться.
- Меняться? На что?
- Как на что, на другой крейсер. Насколько я знаю в этой Системе находятся Императорские Верфи, значит и кораблей тут должно быть достаточно, причем абсолютно новых и почти любого класса. Я прав? Вижу что прав. Так вот, с кораблем мы вопрос решим, а вот с его грузом, будет сложнее, но и тут все решаемо. Я вам груз с крейсера, а вы груз на мой новый крейсер.
- Значит мы Вам новый крейсер, легкий или разведчик я так понимаю Вас не устроит, а потребуете вы скорее всего или тяжелый, или крейсер прорыва, вы земляне все мыслите одинаково и бредите поисками своей Земли. При этом трюмы крейсера вы еще и потребуете забить всевозможным оборудованием. И все это в обмен на Ваш корабль и все что на нем находится. Я Вас правильно понял?
- Ну, почти. Тяжелый корабль мне не нужен. Мне нужен крейсер с максимальной дальностью прыжка и мне известна только одна модель, которая меня по этому параметру устраивает. А со своего корабля я заберу то, что принадлежит мне, а ваш сотрудник проконтролирует, чтобы я не взял ничего лишнего. – я указал на Селану. – Она в курсе с чем я пришел и что было установлено на крейсер персонально для меня.
- Значит Вас абсолютно не интересуют артефакты Древних?
- Наоборот, они меня очень интересуют. Поэтому мне и нужен крейсер с максимальной дальностью прыжка, я хочу заняться деятельностью, напрямую связанной с моей бывшей работой. В прошлой жизни я был археологом, надеюсь вы об этом в курсе.
- А какое оборудование вы хотите получить?
- Ага, значит по кораблю вопросов нет?
- Я тоже знаю только одну модель крейсера, удовлетворяющую вашим требованиям. Он же еще должен удовлетворять и требованию минимального экипажа. Я прав?
- С Вами приятно иметь дело, Вы прям на лету все схватываете. А насчет оборудования, это надо будет посмотреть, в какой комплектации вы передадите мне мой новый корабль.
- Олег, но Вы же понимаете, что такой обмен совсем не равноценен? Мы вам новый корабль, кучу дорогостоящего оборудования, а что получаем в замен мы. Уже устаревший крейсер, да еще и чужого производства, и немного неизвестно каких артефактов, я думаю, что Вам придется доплатить, наш Экономический Отдел все подсчитает и через пару часов озвучит итоговую сумму.
- О «прекрасный Незнакомец», а как ваш Экономический Отдел подсчитает стоимость тех самых «неизвестных артефактов»? Дяденька, не надо смешить мою жабу, а то она может обидеться! И тогда уже МОЙ Экономический Отдел займется составлением сметы. Вы уверены, что в таком случае, бюджета вашего Управления хватит, чтобы со мной рассчитаться? Хотя, если Вас не устраивает такой вариант, то я могу немедленно покинуть и эту планету, и эту Систему, и вашу Империю. Может быть кто-нибудь другой окажется не такой мелочный, например, аграфы, я тут недавно встречался с одним, так он произвел на меня очень хорошее впечатление. Совсем не жадный мужик оказался, зря на ушастых наговаривают. О, кстати об аграфах, а разве это не у них агарцы стащили эти артефакты? Может им весточку послать, что мол, так и так, ваши вещички находятся там-то и там. Что, не надо? Так значит хватит тут Ваньку валять. Если пришли договариваться, так давайте договариваться, а если вы пришли сюда в надежде навариться, то это уже «мимо денег». Вы пошутили, я пошутил, а теперь будем разговаривать как взрослые люди. Мне нужен крейсер дальней разведки, как минимум восьмого поколения, в качестве ЗиПа дополнительный комплект реакторов и ИскИнов, средний промышленный 3-Д принтер и комплект программ к нему. Остальное все согласно комплектации, в том числе и топливный минизавод и металлоперерабатывающая станция. Ну и само собой все расходники, картриджи для медсекции, пищевых синтезатор, ремонтные и обслуживающие мощности, двойной боекомплект. Ну что я Вам все это говорю, Вы и сами все прекрасно знаете. Представьте, что вы отправляете разведку в дальний поиск, в совершенно неисследованные места. Как Вы понимаете, от того как вы отнесетесь ко всему этому будут зависеть наши с вами дальнейшие взаимоотношения. И еще, я не собираюсь искать Землю, мне это не интересно. Вы меня хорошо поняли?
- Я Вас понял, Вы все получите и даже намного больше чем хотите, только… если Вы мне пообещаете дальнейшее сотрудничество.
- Не вижу причин отказываться. Хотя сразу и много обещать не могу, сами понимаете. И еще, все же хотелось бы закончить свои дела на планете, ради которых, собственно говоря, я сюда и прилетел.
- Полковник Ким все устроит, а мне надо сообщить о наших договоренностях.
Несмотря на то, что полковник прямо-таки светился радостью, а на меня смотрел как на последнего идиота и лоха, я таковым себя совсем не считаю. Это поняла даже Селана, которая в отличии от своего начальника вид имела задумчивый и немного растерянный, она никак не могла понять в чем же я провел представителя ГУ, а в том, что я это сделал она ничуть не сомневалась. Это ведь только на первый взгляд я держал все местное начальство за горло, реально все мои угрозы не стоят и выведенного яйца, правда, в случае обострения ситуации аратанцы гарантированно остаются без артефактов, да еще появляется вероятность ухудшения отношений с аграфами. Я не думаю, что санкция на эту операцию СБР получили на самом верху, а вот результаты ее провала, в первую очередь могли ударить по Империи и Императору, а уже оттуда, бумерангом и по всем причастным. А если выяснится вся подоплека и элементарная жадность ее исполнителей, то тогда полетят не только погоны, но и, вполне возможно, и головы.
Теперь немного о том, почему я так легко решил расстаться с целым контейнером артефактов. Что там находится, я не знаю, но Ирина гарантированно заявляет, что ничего ценного там нет, какую-то там маркировку на контейнере ей удалось рассмотреть. Может возникнуть вопрос, если ничего ценного, то зачем для хранения использовать стазис-контейнеры? Есть такое слово как инструкция и гарантия производителя, да технология эта достаточно проста и дешева, вон и в Содружестве, насколько я знаю, обычно используются именно такие контейнеры, тем более, что использовать можно любую тару, хоть деревянный ящик, все дело в генераторе поля, что помещается вместе с грузом в упаковку, ведь всегда есть вероятность какой-либо аварии, катаклизма или банального головотяпства, а так и груз в сохранности и на страховку меньше тратиться. В общем применение стазис-контейнеров, это в первую очередь экономически выгодно. Исключением, пожалуй, являются только стазис-контейнеры для хранения и перевозки особо ценных грузов и биоматериалов, вот эта технология еще долго в Содружестве будет откровением с выше. Так вот, помните Ирина сообщила мне о двух ИскИнах, что она обнаружила среди моего хабара? Как оказалось, один из них принадлежал Начальнику СБ того самого исследовательского комплекса где изучали еще более древний комплекс, а второй Пилоту-навигатору одного из кораблей, приписанных к ученым. Ирина наконец-то смогла договориться с обоими, не знаю каким образом, но ей это удалось и оба девайся перешли под мое управление. И если первый ИскИн, СБшный мне пока интересен только в качестве общего развития, то вот второй предоставил доступ к картам тех участков пространства, где побывал пилот. А это Базы, Станции, планеты, поселения и колонии. Ну и стоило мне рисковать потерять все это из-за каких-то банальных денег, ведь ИскИны остались на крейсере. И как стоил этот риск всего остального? По мне так нет, и еще раз, нет. А представитель ГУ, после того как я ему открытым текстом заявил, что собираюсь трудиться по своей основной, земной профессии и при этом не отказываюсь от сотрудничества все прекрасно понял. По крайней мере он в любом случае не останется в накладе, даже если в это контейнере какие-нибудь стельки для лаптей, передадут эльфам, получат от тех свои бонусы, да еще и должок за ушастыми повиснет. А деньги, ну разве кто-нибудь поверит, что Флот или СБР покупают на верфях корабли по их себестоимости? Выпотрошат мой крейсер, да и продадут его тем же наемникам, если честные, то перекинут деньги на счет СБР, а те закажут за них новый корабль. В общем, это уже не мои проблемы. Для меня сейчас самое главное даже не получить новый корабль, важнее всего получить свободный доступ на борт крейсера и забрать свои вещи, после чего потихоньку удалиться, подальше отсюда. Ну а если все получится согласно нашей договоренности, с ГУ, то тогда и вообще все замечательно. Хотя конечно, даже получив новый корабль сразу бросаться во все тяжкие и лететь куда-то целенаправленно, я не стану. Сначала надо будет проверить весь корабль на всякие там маячки, а ИскИны на закладки, но с этими задачами, я думаю, ИскИн джоре справится, да и Ирина поможет.
Не знаю, то ли втык от начальства, то ли после начальнического разъяснения, а может и еще почему, но уже через час Имперская бюрократическая машина завертелась и вышла на полные обороты. Первой в моих апартаментах нарисовалась достаточно привлекательная девушка с безразличными глазами и вальяжными движениями, которая начала что-то там бубнить о «высокой чести стать гражданином Великой Империи Аратан» и так далее, но после короткого разговора по нейросети с Селаной мигом преобразилась и уже не задерживаясь оформила все необходимые документы, после чего на моем идентификаторе нейросети и карточке ФПИ появились отметки о гражданстве нулевого рейтинга, правда уже через пару минут этот показатель скакнул до ноль пяти. Удивленная Селана пояснила, что теперь я могу посетить любую Систему кроме Столичной, а также имею право на владение и применение тяжелого вооружения, а на Станциях и планетах могу появляться с легким оружием армейского образца. Вероятно, это, так сказать, некие преференции от того неизвестного, из ГУ. Следующим гостем моего бокса стал какой-то майор, судя по форме и знакам различия из Разрешительной Службы Флота, результатом его посещения стали отметки все на тех же идентификаторе и карточке о том, что я прохожу по программам «демилитаризация», «спасатель», и «вооруженный резерв». Последняя программа меня особо заинтересовала, очень уж неприятные ассоциации вызвало это наименование, но Селана быстро все разъяснила. Оказывается, так официально называют в Империи наемников, мол в случае войны с внешним противником, лица и корабли, проходящие по этой программе, являются резервом Флота. Короче наша система запаса. Из первоочередных дел осталось пройти только сертификацию по всем Базам, что я изучил, и регистрация крейсера как моей собственности. Вот тут-то и возникли некоторые сложности. Чтобы пройти экзамены и получить сертификат, а по-нашему – диплом, необходимо было посетить соответствующий Центр Сертификации, и провести там не один час, ведь сертификаты придется получать на каждый изученный мною ранг, по каждой дисциплине отдельно. Полковник Ким, только увидав, список изученных мною Баз схватился за голову. Выпускать меня из видимости даже на короткое время, пока я не передам СБР крейсер они не хотели, да и не могли, хотя все вопросы с СБ уже были решены и сейчас в здании Безопасности вовсю работали следователи под защитой космодесанта. Полковник попытался переиначить все наши договоренности, но быстро сдулся и начал искать выход из положения. Следующие три часа прошли спокойно, никто меня не тревожил, и я уже было подумал, что пока на планете и в Системе в целом не наведут порядок, меня трогать не будут, оказывается я заблуждался. Флотским разведчикам и безопасниками в одном лице очень уж хотелось закрыть со мной все бюрократические вопросы, поэтому они пошли на небольшое должностное преступление. Своеобразным посредником выступила Селана, хотя я подозреваю, что она и подала эту идею. В общем, девушка заявилась ко мне уже под вечер, в руках она держала небольшой кейс. Я уже знаю, что в таких здесь переносят кристаллы с Базами знаний.
- Олег, руководство приняло решение, что тебе небезопасно, пока, покидать пределы этого здания, Сертификационный Центр пока отменяется. Но здесь, в Штабе Флота есть свой подобный центр, правда проблема в том, что проходить сертификацию там можно только по военным Базам и проходить ее могут только военнослужащие. Мы предлагаем тебе заключить срочный контракт с Флотом, после чего я передам тебе военные Базы Знаний, они все в первом ранге, ты выучишь их за пару часов, потом проходишь сертификацию как военный пилот и инженер первого ранга, а наш ИскИн также подтвердит твою квалификацию как гражданского пилота третьего и инженера четвертого. А сразу после сертификации мы расторгнем контракт и опять станешь гражданским лицом. Как тебе наше предложение?
А что, в целом предложение мне понравилось. Военные Базы на порядок подробнее чем гражданские и с отметками о том, что я военный пилот и инженер я окажусь только в плюсе. Хотя конечно стоит поторговаться и стрясти с Флота Базы не в первом, а как минимум в пятом-шестом ранге, да и совсем неплохо было бы получить еще и пакет «Медик», ну и что у них там есть по огневой и БПБ, всяко пригодится. Я уже совсем было собрался озвучить свои требования и согласиться на срочный контракт, как меня прошиб холодный пот… Идиот, ведь чуть не попался, чуть не загнал сам себя в ловушку. Я ничуть не сомневаюсь, что все затребованные мною Базы окажутся тут через минуту, вот только после того, как я стану военнослужащим, для того чтобы расторгнуть контракт мне надо будет подавать на это официальный запрос. Ну и кто мне его удовлетворит?! Это раз. Как военнослужащий я буду обязан в течении трех суток пройти полное ментоскопирование. Это два. А три, это то, что крейсер так до сих пор и не стал моим, а подписав контракт я по сути откажусь от него в пользу Флота. Вот же «самки собаки», решили облапошить дикого лоха. А Селана, вот тоже хороша, сидит с видом невинной девочки, кейс на коленки положила и постукивает по нему, дескать «давай Олежек, подписывай и забирай, все уже готово, только и ждет твоих загребущих ручек». А вот хрен вам, по всей морде!
- Ну в принципе, предложение пожалуй не плохое. Но для начала, я бы хотел узнать где чиновник из Отдела Регистрации и почему я еще до сих пор не получил документы на свой крейсер, как же я его буду передавать Флоту и Разведки, если у меня нет на него документов? И почему Базы только пилота и инженера, и почему только первого ранга? Список всех мной изученных Баз у вас есть, вот добавьте к этому списку еще и «Медика», что-нибудь по стрелковке, Базы по БПБ, тактике космического боя и тому подобное, и чтобы все базы были как минимум в шестом ранге. Вам они все равно ничего не стоят, а мне пригодятся. А вот потом и будем посмотреть, подписывать мне контракт или нет.
Селана грустно улыбнувшись, кивнула головой и направилась к дверям. Внезапно остановившись, она посмотрела на меня долгим взглядом, неожиданно подмигнула и уже весело улыбаясь вышла из бокса. И что это было?

* * * * *
- Итак, полковник, из вашего рапорта и рапорта лейтенанта Кор, я понял что у нас возникли проблемы. Точнее у вас возникли проблемы. Вы решили наплевать на мои распоряжения и повели свою игру. Но так как мозгов, все продумать и взвесить последствия, у вас не хватило, то вы в очередной раз сели в лужу.
- Господин полковник, вы сами распорядились обеспечить фигуранту максимальную безопасность! Везти его в Сертификационный Центр мы не рискнули, да и нет у нас возможности обеспечить ему там безопасность, тем более на такой длительный срок. Вот лейтенант и предложила провести ему сертификацию в нашем Центре, при штабе Флота.
- Подсунуть ему флотский контракт и Базы первого ранга — это тоже идея лейтенанта?
- Нет, эта идея моя. Но господин полковник, ведь этот дикарь отказывается вернуть нам НАШЕ имущество! Да еще и выставляет ТАКИЕ требования!
- Во-первых, полковник, имущество не наше, а пока еще его. Во-вторых, Империю полностью устраивают эти его требования. Скажу более, Империю устроят любые его требования. В том числе и те, что появились благодаря вам лично, так что могу вас обрадовать, стоимость всех переданных ему Баз будет вычтена из вашего жалования. Думать надо, прежде чем что-то делать. Итак, лейтенант, получите все затребованные землянином Базы, пятого ранга будет достаточно, не будем разорять полковника, и отнесете их получателю. И ради всех Демонов Пустоты, даже и не вспоминайте о контракте, даже если он сам о нем вспомнит. Ваш приятель будет намного полезнее находясь вне структур Флота или СБ. Базы передадите и сразу тащите его на сертификацию, это вы просто замечательно сообразили с флотским Центром. Пока Вы возитесь со своим подопечным, мы оформим крейсер в его собственность и подготовим все документа на его передачу Флоту. Думаю, что с названием мы заморачиваться не будем, придумайте что-нибудь сами. Теперь Вы полковник. Два месяца назад с верфи сошел крейсер Дальней Разведки девятого поколения, сейчас он проходит ходовые испытания, не надо смотреть на меня такими глазами, не забывайте кто я и откуда. Так вот, вы немедленно свяжитесь с капитаном и вернете его. Пока крейсера нет в Системе, на вас подготовка всего необходимого по списку этого Олега. И да, еще, передайте ему всю документацию по кораблю и сообщите, что сразу после возвращения крейсера с испытаний, в распоряжении землянина будет передан средний ремонтный док, если он и вправду инженер, то сразу займется модернизацией корабля, все его заявки на оборудование и мощности выполнять в первую очередь и без задержек. Также обеспечьте доставку всего затребованного оборудования и не вздумайте опять что-нибудь устроить. А то каждая ваша идея обходится нам все дороже и дороже. Можете идти. А я пока попытаюсь подвести к нему нашего человека. Все же управлять даже таким кораблем в одиночку очень и очень сложно, он должен это понимать. Не понимаю, на что он здесь надеется.
- Разрешите, господин полковник?
- Да, лейтенант, что Вы хотели добавить?
- Олег очень своеобразный человек и скорее всего не потерпит рядом с собой кого-то чужого. Я бы порекомендовала женщину, точнее девушку и желательно землянку. И такую, чтобы ее ничего не связывало ни с нами, ни с Флотом и даже с Содружеством.
- Предлагаете задействовать «дикую», а где мы ее возьмем? Да и сомневаюсь я, что после знакомства с Вами и Вашей сестрой, его может заинтересовать какая-то другая женщина. Но я подумаю над Вашим предложением, обязательно подумаю.
- Господин полковник, тут в Центре Беженцев находится около сотни бывших агарских рабов, сорок три человека земляне, из них шестнадцать женщин и есть очень хорошенькие. Два дня назад патруль перехватил работорговца.
- Лейтенант, спасибо за информацию, я как-то пропустил этот момент. Всего хорошего. Жду рапорта о выполнении поручения.

* * * * *
Следующие три дня показались мне сущим адом, хотя теперь я прекрасно понимаю, почему даже военнослужащие предпочитают подтверждать свои навыки именно в Планетарных Центрах Сертификации. В конце концов там достаточно предъявить данные с нейросети о выученных Базах и доказать наличие практического опыта, или данные с виртуальных тренажёров. В Сертификационном Центре Флота, все обстоит несколько иначе. Нет, с теоретической подготовкой все тоже самое, нейросеть отправляет информацию о выученных и усвоенных Базах, а вот опыт необходимо подтверждать на практике, хотя все в тех же тренажёрах виртуальной реальности. Вот только все это было на порядок более реалистично чем все что я испытал до этого. Сколько раз я горел на всевозможных истребителях, штурмовиках, крейсерах и эсминцах, наверное, и не сосчитать. За те часы, что я провел в капсуле тренажера, я успел полетать и немного повоевать на всех видах кораблей, всех возможных производителей. Отремонтировал и восстановил десятки разбитых, сожжённых и раскуроченных судов. Я научился работать с защитными полями и ракетными установками, перебирать реакторы и ремонтировать маршевые двигатели «на горячую». С одной стороны, я проклинал того, кто додумался затолкать меня в этот Центр, а с другой, благодарил всех Богов, земных и не очень, что мне повезло и представилась такая возможность. Знаю одно, с этого дня я буду стараться подтверждать все изученные мною Базы только во Флотских Центрах. Да это тяжело, изматывающе тяжело, но бесконечно полезно и оправдывает любые мучения.
В тот день, когда меня попытались развести, сразу после ухода Селаны я еще успел немного поразмышлять, ну как поразмышлять, скорее маленько подискутировать с Ириной, насчет возможных дальнейших шагов моих визави. Тут мы с моей нейросетью несколько разошлись во взглядах на будущие события. Ирина утверждала, что мне пора переходить к активным действиям и пробиваться на корабль, пока его у меня не отмели. Я же считал все произошедшее с контрактом инициативой недалеких исполнителей и подобного больше не ожидал, скорее наоборот, стоило ждать извинений. Конечно не прямых, а слегка завуалированных, что-то вроде нежданного подарка. Хотя в одном мы с Ирой сходимся без вопросов, одного и без присмотра, меня не оставят, по крайней мере попытаются. Здесь может быть два варианта, или напрямую скажут, что им будет спокойнее, если рядом со мной будет кто-то проверенный и надежный и предложат в напарники Селана, я в принципе ничего не имею против, но все же на фиг, на фиг. И второй вариант, попробуют аккуратно подвести ко мне своего человека, скорее всего женщину и землянку, правда попытаются все это обставить как мое желание. Так что, никаких спасенных принцесс, обиженных сирот, или еще чего подобного. В ближайшие пару лет мне попутчики и помощники не нужны.
После того как пришли данные на корабль, который мне предлагают в качестве замены моего крейсера, Ирина признала свое поражение и разбираясь с куче технической и производственной документации занялась составлением плана реконструкции и модернизации моего будущего Дома. Тем более, что известие о том, что мне уже выделен средний ремонтный док я уже получил. Поэтому и начал потихоньку составлять список необходимого мне оборудования и технических комплексов, надеюсь, что средств мне хватит на все что мы с Ирой задумали. И вообще, как-то странно я стал в последнее время относиться к своей нейросети, я ее даже как нейросеть-то не воспринимаю, скорее как живого человека, друга, что может посоветовать, с которым можно поспорить или посмотреть на проблему с разных сторон и прийти к одному мнению.
А военные базы мне все-таки дали, правда шестой ранг зажали, дали пятый, зато все что я просил и еще многое, сверх того. Их Селана принесла, часа через три, после того как ушла от меня, правда, посмотреть я их не успел. Селана только показала мне кейс, сказала что там и сразу повела меня на экзекуцию в Центр Сертификации, в результате чего, я вот уже второй день как являюсь сертифицированным пилотом третьего ранга, могу водить любые космические и атмосферные суда до тяжелого крейсера включительно, подтвердил я и свою квалификацию как инженер-кораблестроитель, уровня «универсал», четвертого ранга, ну и так по мелочи, юриста, программиста и торговца в первом ранге, медика во втором. Короче теперь вот все сидим и ждем, когда появится корабль, который должен стать моим. Кстати, крейсер мне так же оформили в собственность, пока я мучился в виртуальной реальности и даже подготовили документы на его передачу Флоту, точнее Службе Безопасности и Разведки Флота. Так что как только я получу свой новый корабль, и перенесу на него все свое немудренное имущество, так сразу подписываю документы и бывший агарский пират станет кораблем Флота Империи Аратан, вместе со всем своим содержимым. Ну да мне не жаль. Конечно было бы намного лучше забрать с него все что можно, но раз уж так сложились обстоятельства, то не будем ругаться с межзвездной Империей, на мой век артефактов хватит.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей