Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Невозвращенец.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Ринат,не за что просить прощения: ошибки - дело исправимое,да не так уж их много. А сам фрагмент - :ood:
Вроде ничего особого, простенько и со вкусом, как говорится, а оторваться решительно невозможно. :clap:
Желаю, чтобы ноут скорее выздоровел. Чувствуется, что Муза посетила и ты соскучился по творчеству. Не только хорший объём, но и "вкусно" написанный текст. Так что, ждём-с :nervious:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Да, добротно, житейско. Взгляд на вопрос немного под другим углом и все уже другое, без трескотни и пафоса, но интересно. Меня смущает только полное отсутствие у ГГ каких-то аналогий из его жизненного опыта. Ну, если он никогда не видел транспорта с гравитационным движителем, то гипотезы об этом он наверняка слышал, ну или почерпнул из фантастической литературы или фильмов, которыми буквально завален интернет и библиотеки, ну в остальном как то так.
Ведь он сразу бы понял, что освоение им речи и та "корона" на его голове как то связаны, не говоря уж о том, что он подслушал разговор, из которого схематично можно усвоить практически все необходимое для вывода о том, куда он попал.

Написано конечно хорошо, речь развитая. Кстати, а зачем вы пользуетесь тяжелыми редакторами, если для набора текста удобнее легкие редакторы типа AkelPad или чего то другого типа стандартного Блокнота, но без ограничений по размерам текста. А архив лучше всего хранить в формате .txt, который легко переносить в любой другой формат, выгрузить на сайт или при необходимости верстки, его можно перенести в тяжелый редактор и довести до нужных кондиций.

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

Rinat-106 писал(а):Заранее прошу прощения за кучу ошибок...
Да и фиг-бы с ними, на фоне прекрасного и интересного изложения они не заметны :yes:
Rinat-106 писал(а):...пишу черт знает на чем, даже ворд не грузится, есть только какая-то усеченная версия.
Это типа здоровенная каменюка в огород других авторов, которые пишут по чуть-чуть?! :biggrin:
Видимо им всем надо поломать ноуты и посадить их на какую-то усечённую версию ворда :lol:
PS Другим авторам - ничего личного, просто хочется часто и помногу... :oops:

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

По настоящему вкусная, сытная, прода, спасибо!

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

panadol писал(а):По настоящему вкусная, сытная, прода, спасибо!
Ха..., что..., ничего кроме гастрономических ассоциаций не возникло. Это на литературном то форуме...

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

Lerner! Так срослось, что в тот момент я был изрядно голоден, и первая ассоциация, что пришла мне в голову, была именно такой, но Вы же ничего подобного не говорите уважаемой Лане Кейн, равно, как и многим другим, за подобные высказывания, на этом же литературном форуме (пиндосовская политика двойных стандартов, не?) и я уже не говорю о Ваших пространных высказываниях на физико-математические темы, на том же самом литературном форуме(и вновь двойные стандарты, или что позволено одному-не позволительно другому?) поверьте на слово, не испытываю навязчивого желания вступать с Вами в некую полемику, просто обозначил свою ЛИЧНУЮ точку зрения, с уважением! Panadol.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

panadol, не тушуйтесь, у lerner-а это - далеко не первое подобное замечание. Почему-то "зрительные" ассоциации, типа блестяще, ярко, или "слуховые" - звучит здорово кажутся некоторым более уместными, чем "вкусовые". Видимо, товарисч спутал простых читателей-форумчан с литературоведами... Вот и возмущается :fie:
А мы - люди простые. Не роботы, и, упаси Боже, не литкритики. Пишем так, как чувствуем. :biggrin:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

3 глава.

Постепенно эмоциональное и физическое напряжение последних двух, насыщенных событиями дней, наало по немногу отпускать не только меня, но и остальных. Мила и Кири внезапно очень заинтересовались земной кухней и начали мене пытать о способах приготовления различных блюд. А что я могу им расказать помимо сугубо мужского меню? Пришлось заняться охотой и я наконец-то нашел не хищную дичь. Это оказался местный образчик нашей свиньи, только живет это существо в норах и размером чуть больше нашего кролика, ведет сугубо дневной образ жизни и при малейшей опасности зарывается в землю со скоростью, которой может позавидовать любой земной житель. Снабженный местными приправами, занялся приготовлением шашлыка, потом продемонстрировал уху, и на этом пои кулинарные познания и закончились, правда девушки были в восторге, да и не только они. Немного посовещавшись мы решили, что сигнал об экстренной эвакуации подавать не будем, пусть Селана спокойно занимается делами. А я наконец решил развеять вопрос по поводу Базы, на поиски которой Кор сюда и прилетели. И начать я решил с разговора с Кири, посчитав, что она в этом вопросе должна быть более подкованной, нежели ее родственники. Поэтому, улучив момент, когда она загорала на речном берегу, лениво перебирая песочек, подсел к ней и завел разговор.
- Кири, а как вы вообще живете, ну я имею в виду на что, чем конкретно зарабатываете на жизнь, ну помимо редких, сами сказали, фрахтов.
- Таких как мы называют "мусорщиками". Перелетаем с одного места боев на другое, ищем останки погибших, проводим генную идентификацию, разбираем остовы погибших кораблей, если попадается возможность, проводим сканирование астероидных полей, там иногда попадаются залежи ценных металлов. На любой товар или информацию рано или поздно находится свой покупатель. Данные по погибшим передаем флотским, они за это неплохо платят. Я то сейчас отошла от семейных дел, смогла устроиться в СБ на одной Станции, платят хорошо, да и есть возможность со временем перебраться в СБ Флота, там с аналитиками всегда было не очень, те у кого коэффициент интеллекта высокий в Армию и на Флот идут неохотно, на гражданке они могут больше заработать, а у меня хотя этот коэффициент и не очень высокий, всего сто пятьдесят четыре, но уже довольно заметный и востребованный. Если будет возможность, то обязательно подпишу контракт, на Флоте намного больше возможностей, не все это понимают. Вот так вот, но как видишь, хотя я официально и не состою в семейном деле, но по возможности пытаюсь чем-то помочь своим, вот и допомогалась. Спасибо тебе, что все живы остались.
- Да ладно тебе, не бери в голову, с кем не бывает. Главное то-то хорошо, что хорошо заканчивается. А вот эта База, что вы искали, зачем она вам? Насколько я понял, это База Тыла, на кой она сдалась-то вам, что там такого интересного может быть?
- Олег, ты не понимаешь! База Тылового Обеспечения Флота - это как джек-пот выиграть! Огромные запасы запчастей, технических и инженерных комплексов, инструмент, вооружение, боеприпасы, экипировка и еще сотни и сотни наименований. Там добра ни десятки миллионов кредов. Даже если бы нам удалось найти хотя бы сотую часть, то мы были бы обеспечены на всю жизнь, ну по крайней мере вопрос что сделать купить новые блоки для системы жизнеобеспечения или отремонтировать движки уже бы не стоял.
- Что, у вас все так плохо?
- В эту экспедицию мы вложили все что у нас было, еще и кредитов понабрали. Так что теперь действительно, все очень плохо. И все из-за меня.
- Не расстраивайся, ведь время еще есть, можно и поискать эту вашу Базу.
- Не, эта идея с самого начала была глупая, теперь-то я это знаю. Понимаешь, если-бы были точные координаты, то тогда, да, конечно, но флотские привыкли мыслить несколько другими категориями, для них квадрат со стороной сто километров, это чуть ли не точка еа карте. А что им, при необходимости грузовой шатл наведут с планеты, а для нас обследовать десять тысяч квадратных километров, это работа на годы. Так что здря мы все это затеяли.
- Кири, а ты знаешь как вообще выглядит эта база?
- Если честно, то нет. Мы долго обсуждали этот вопрос и пришли к выводу, что раз это не резервная База, то скорее всего большой комплекс наземно-подземных сооружений. Там же должен быть и привод для посадки шатлов и своя диспетчерская башня, и склады ЗиП, заправочный модуль, установка гиперсвязи, да много еще чего, вплоть до космодрома. Такой комплекс просто так не спрячешь.
Ну да, тут Кири права, такой комплекс не спрячешь. Не спрячешь, если в обозначении нет слова "резервная", или "длительного хранения". А если есть? А вот если есть, то тогда не только спрячешь, но еще и старательно будешь забывать, где именно спрятал. Надо все же поговорить с Алем и Милой. Ребята они вроде неплохие, сильно не обманут, да и помочь им можно, тем более, что мне это практически ничего не стоит.
Милу я выловил тоже на реке, она последние пару дней увлеклась рыбной ловлей и бывало часами просиживала с моей удочкой.
- Привет, Мила. Как рыбалка, клюет?
- Уже не очень, а утром, хорошо брала. Олег, ты что-то хочешь спросить?
- Да в общем-то, нет. Хотя, да, хочу. Позволишь?
- Да, конечно, присаживайся. Так что ты хочешь знать?
- Мила, понимаешь, вы перевернули всю мою жизнь. Теперь я уже вряд ли смогу тихо существовать, бродить по лесам и заботиться только о своем пропитании и выживании, теперь я всегда буду смотреть на звезды и думать о них, о вас...
- Олег, так в чем проблемы, полетели с нами. Потом не будешь жалеть о не сделанном!
- А о сделанном, о сделанном, я жалеть не буду? Ты сама рассказывала о пиратах, работорговцах и еще тысячах возможных неприятностях.
- А разве жизнь в полном одиночестве на этой планете менее опасна?
- Ну, местные опасности уже более-менее известны, да и как с ними бороться я тоже уже в курсе.
- Ну, да. В этом ты прав. Олег, знаешь, есть у меня один знакомый, так вот он любит повторять: "лучше сделать и потом пожалеть, чем не сделать и сожалеть об упущенном шансе всю оставшуюся жизнь". Вот посмотри на нас, ты думаешь мы не знали, не понимали, как сильно мы рискуем с поисками этой Базы, ты думаешь мы не знали, что найти ее у нас практически нет никаких шансов? Знали и понимали! но все-равно рискнули, влезли в долги, заложили наш корабль, а как еще оказалось и очень сильно рискнули своими жизнями. Ты думаешь мы сожалеем? нет, ни капельки, мы сожалеем только о том, что плохо подготовились, оказались не готовы к тому, что нас ждет на планете. Зато мы встретили тебя! Да и если честно, ты только не обижайся, но твои подарки позволят нам полностью рассчитаться с долгами, да еще и неплохо приподняться. Одна шкура Золотой Оолы стоит больше чем наш корабль!
- Так может нам стоит в оставшееся время, до прилета вашей сестры заняться охотой?
- Нет, слишком много денег это тоже не очень хорошо. Того что уже есть уже более чем достаточно, не к чему лишний раз рисковать. Я если честно, вообще не пойму как ты умудрился подстрелить, ту, вторую. Самки Золотой Оолы намного осторожнее самцов и очень редко охотятся, только в безвыходном положении.
- Получается, что все ваши проблемы решены и Кири зря так сильно расстраивается?
- Ты имеешь в виду финансовые проблемы? ну вообще-то, да, решены, мы даже с хорошей прибылью остаемся, на все хватит, и корабль полностью отремонтировать, и модернизировать, и долги отдать. А Кири, у нее есть мечта, она хочет поднять свои коэффициент интеллекта до инженерного минимума и еще чуть-чуть. Она никому об этом не говорит, но я знаю. Она и на Флот-то рвется только из-за того, что флотским ставят продвинутую нейросеть и все необходимые импланты. Я сразу после совершеннолетия подписала контракт с Флотом, пять лет по контракту оттрубила, ты думаешь откуда у меня Базы медика и специальная нейросеть. Да и Аль и Селана в свое время тоже через Флот прошли, по одному пятилетнему контракту отработали, Аль в десанте, техником-пилотом бота, а Селана тоже пилотом, но уже штурмовика, они тоже свои нейросети и импы на службе получили, конечно после увольнения большую часть Баз у них затерли, да и нейросети пообрезали, но это все-равно получше тех гражданских образцов что мы смогли бы купить сами, да и минимальный набор Баз тоже бесплатно и в обязательном порядке.
- Значит ты советуешь мне после того как вы привезете меня в эту вашу Империю, идти на Флот?
- Нет. Понимаешь, Олег, ты совершенно не знаешь нашей жизни, не обижайся, но для всех ты - дикарь. Да и навряд ли твой КИ дотянет до пилотского минимума, скорее всего у тебя будет где-то восемьдесят- девяносто, квалифицированного медобслуживания ты никогда не видел, а значит здоровье твое основательно подорвано. Так что законопатят тебя куда-нибудь в абордажную партию, или в десант первой волны, а у них потери до девяноста процентов, две-три высадки и все. На такой контингент ни Армия, ни Флот сильно не тратятся, нейросеть чуть помощнее базовой, импы только на физику, базы первого-второго ранга. Толку никакого, а риск не вернуться с контракта, почти стопроцентный.
- Да, не веселые ты мне перспективы нарисовала. И что мне делать?
- Ну, во-первых, твой КИ надо определять стандартным способом, а не как мы на глаз, основываясь на своем, надо признать, предвзятом мнении. Во-вторых, мы умеем быть благодарными, поэтому мы уже поговорили на эту тему и решили, что наши жизни вполне стоят сотни полторы китов, а этой суммы тебе вполне хватит на неплохую нейросети и необходимые импланты, да еще и на Базы останется. И в-третьих, мы прекрасно понимаем, что в первое время тебе будет очень сложно в незнакомом Мире, поэтому, если ты конечно захочешь, то вполне можешь остаться у нас на корабле, дело тебе найдется. Конечно золотых гор мы тебе обещать не можем, но на жизнь хватит, а там как повезет.
Вот такие вот дела. Другие бы на их месте сказали "спасибо", ну может быть подарили бы что-нибудь, ту же переделанную палатку, например, может еще чего, не особо самим нужно и помахали бы ручкой. А эти, сами в долгах как в шелках, а уже планируют какие-то средства потратить и на меня, даже работой и жильем, ну и что, что на их собственном корабле, обеспечить. А ведь ребята-то молодые, никого старше меня походу и нет, а не бросают. Это я тут сижу планы строю, как урвать долю побольше от того, чего еще и нет. Что-то не по себе мне от таких раскладов, последней мразью в собственных глазах выгляжу, никогда меня так вот мордой в гуано не макали.
- Мила, а ты как думаешь, Кири одна тут с детьми управится, если мы втроем часика на три-четыре в лес смотаемся, хочу кое-что посмотреть.
- Олег, если там мое присутствие не особо нужно, то я пожалуй лучше тут останусь. Да и скутера у нас только два, Аль тебя за пять минут на нем ездить научит, все ноги не бить.
- Ну как знаешь. Пойду Аля на охоту блатовать.
Главу этого сестринско-братского кооператива я застал за очень интересным занятием. Аль пытался отремонтировать одного из боевых дроидов. Правда стоит признаться, что судя по его настроению, ничего у него не получается.
- Привет, Аль, как дела, какие успехи?
- Да какие тут успехи! Привет, Олег. Без техдроида что-то отремонтировать не получится, а тот что у меня здесь есть, так он только для обслуживания, так что все это тухлая затея, пока не вернемся на корабль, толку не будет. А ты что-то хотел?
- Да вот, решил пригласить тебя на небольшую охоту.
- Что, девчонки покоя не дают, хотят весь корабль обшить шкурами Золотой Оолы?
- Да, нет, просто прогуляться. Слушай, Аль, а что с этой Оолой не так, если верить девочкам, то цена у этой меховушки просто заоблачная.
- А тут все просто, это животное "вымерло", почти три тысячи лет назад. Вот такие вот дела. Это мех Императоров, этих "кошек", как ты говоришь, разводили для Императора джоре, это древняя раса, которая то-ли погибла, то-ли куда-то ушла из нашей Галактики, то-ли самоуничтожилась в гражданской войне, тут версий и теорий больше чем достаточно. Но в одном все эти версии сходятся, все человеческие и человекоподобные расы галактики их потомки, и ты, и я, и твои братья.
- Ничего себе, а я думал, что ваше Содружество это именно содружество всяких рас, всяких разных.
- Да в принципе так оно и есть, это ты еще не видел аграфов, сполотов или дварфов. А чужие, так вот например архи, разумные пауки, ну какие с ними могут быть у человека общие интересы? Эта галактика принадлежит людям, пусть пока и не вся, но рано или поздно все чужие будут вынуждены или уйти, или мы их уничтожим.
- А что, как-то договориться о совместном существовании нельзя?
- А ты будешь договариваться о совместном существовании с едой, или с водой? Вот то-то и оно, например, для архов мы не больше чем еда, а для расы «осарин», матка для вынашивания их потомства, ну и заодно пища для их личинок, говорят есть еще какая-то раса, так для них наша кровь - наркотик, лекарство и еще там что-то. Не видел ты полностью уничтоженные планеты, горы убитых людей, освежованых и готовых к употреблению. А вот сполоты, это совершенно чужая раса, у них в предках были кошачьи, но с ними мы вполне мирно уживаемся и они даже входят в Содружество, мало того, наравне с аграфами и дварфами они причисляются к Старшим Расам.
- Ага, то есть всех нелюдей вы уничтожать не собираетесь?
- А зачем всех-то, только "чужих". ладно, об этом мы поговорим потом, в этом вопросе Мила лучше разбирается, медик как-никак. так что там насчет охоты?
- Да вот хочу тебе кое-что показать, проконсультироваться, так сказать, по поводу ценности.
- Далеко?
- Пара часов неспешным шагом. Если сейчас пойдем, то к вечеру вернемся, а по-дороге может что и подстрелим, я вам на ужин шашлычок "по-карски" сделаю, вкуснятина, пальчики оближешь!
- Да уж, с твоими рецептами ты в любом Мире можешь ресторан открывать, от клиентов отбоя не будет, миллионером станешь. Одно плохо, натуральные продукты очень и очень дорогие, можно и разориться. Ладно, пойдем, я только переоденусь и что-нибудь помощнее чем игольник возьму.
Собирался аль не долго и мы уже через пол часа шли по хорошо известному мне маршруту. Я не стал терять времени и перевел разговор на поиски базы.
- Аль, я тут поговорил с девчатами насчет искомой вами базы и у каждой из них свое мнение о ее возможном содержимом. А что ты хочешь там найти?
- Олег, что я хочу и что мы могли бы там найти это две большие разницы. Я бы хотел найти на этой базе рейдер, пару производств, свернутые доки, а может даже и верфь, а еще орбитальную станцию и флот прикрытия, но как ты сам понимаешь, это просто невозможно. Из того что нам удалось узнать об этой базе, скорее всего там находится оружие и экипереровка для войск территориальной обороны, возможно несколько десятков единиц транспортной техники, возможно, крыло или два легких истребителей класса космос-атмосфера, ну и ЗиПы, технические комплексы по ремонту и обслуживанию, запасы продовольствия, медоборудование. Скорее всего это была База обеспечения частей колонизируемых планет.
- Насколько я понял, твои хотелки не идут ни в какое сравнение с ожидаемым ассортиментом?
- Да, это ты точно подметил, "хотелки" и реальность.
Вот так мы и шли, разговаривали ни о чем, высматривали подходящую для охоты живность, просто беседовали. Аль мне в очередной раз рассказал как они думают поступить в отношении меня, после того как мы прилетим в Содружество и в империю Аратан в частности. В принципе он мне рассказал все то же самое, что и Мила, правда поделился своими надеждами, что моего КИ хватит на овладение профессией техника и у него наконец-то появится помощник. Правда посетовал, что я очень долго буду учить базы, но как говорится главное начать. Я уже столько раз слышал про эти "базы", "нейросети", "импланты", что решил выяснить этот вопрос поподробнее, но не успел. Мы пришли на место. До развалин оставалось метров триста, но с того места где мы находились их было не видно, искать их надо немного в стороне, в маленькой ложбинке. Пройдя еще метров сто, я присел на камушек, достал снасти и сказал Алю:
- Аль, я тут пока рыбку половлю, а ты прогуляйся, вон туда, там сразу за вон той группой деревьев будет небольшая ложбинка, спустишься, сам все поймешь. А я тебя тут подожду.
Аль прекрасно понимает, что замышлять я против него ничего не буду, просто никакого для меня в этом смысла нет, поэтому не споря, только как-то непонимающе на меня глянул и пошел в указанном направлении. А я приготовился его ждать, сомневаюсь, что даже на поверхностный осмотр развалин, у него уйдет меньше пары часов. Я ошибся, уже через час Аль вернулся. Вид он имел ошарашенный и слегка задумчивый. Молча подошел ко мне, немного постоял, посмотрел как я борюсь с очередной рыбиной, вздохнул и присел рядом со мной.
- Олег, скажи мне пожалуйста, только честно. Что ты от нас хочешь? Тебе нужен наш корабль? Но в таком случае ты должен прекрасно понимать, что на судне есть капитан, и Селана никогда не пустит на борт чужака, если на это не будет очень веской причины. И поверь, все наши жизни не могут стать такой причиной. Наша гибель тебе не нужна, в противном случае ты не стал бы нас два раза спасать, да и перебить нас для тебя не проблема, я даже сомневаюсь, что моих навыков полученных в десанте хватило бы чтобы справиться с тобой, а если ты возьмешься за свой меч, то и подавно. Так что тебе от нас нужно?
Честно признаться, такого наезда я совсем не ожидал. Я как-то предполагал что начнутся расспросы, что это за развалины, откуда я о них знаю, когда нашел, и обследовал ли я их, но ТАКОГО. Наверное мой ошарашенный вид сам по себе послужил ответом на все вопросы Аля. Он вдруг заулыбался, широко и открыто, даже как-то радостно.
- Олеж, извини, я все понял, не надо отвечать на глупые вопросы. Ты, наверное, самое лучшее что случалось с нашей семьей за всю нашу жизнь. Извини, еще раз.
- Аль, ты больше меня так не пугай, хорошо. А то как говорил один мой знакомый, "не задавай глупых вопросов, чтобы не получать глупых ответов". Это то, что вы искали?
- Нет, скорее всего нет. Но это в любом случае не хуже, а скорее всего даже намного лучше. Пойдем назад в лагерь, надо посоветоваться с девочками и скорее всего нашу стоянку придется переносить. Ты как, не против?
- А с чего это я должен быть против? до леса здесь прилично, почва все та-же, песок да камни, никакая гадость из под земли не полезет, так что тут ни чем не хуже чем там. Пойдем, рыбки я уже наловил, так что думая с шашлыком ничего не получится, ладно, в следующий раз.
Обратный путь занял у нас значительно меньше времени, казалось, что Аль вспомнил свою службу в десанте и пер вперед как носорог, настолько ему не терпелось поделиться новостями со своими сестрами. В лагерь мы пришли задолго до заката, девчонки уже приготовили ужин и было видно по всему, что тоже сгорают от нетерпения узнать новости. Вот ведь чуйка, а! Но и Аль, оказался не лыком шит, никто ни слова от него не услышал, он только постоянно повторял на любые наезды со стороны сестер, "сначала ужин, а потом новости".
наконец все наелись, напились и стало понятно, что если еще хоть раз он попытается обмазаться от разговора об успехах нашего похода, то его просто разорвут на миллион маленьких Алей. Дети тоже поели и теперь носились по речному пляжу, играя в догонялки, за столом остались только мы вчетвером. Аль вальяжно достал какую-то железяку из кармана и выложил ее на середину стола. Первой не выдержала Кири, молодость нетерпелива.
- И что это такое, Аль, ты ради этой безделушки нас всполошил?
- Сестренка, а это еще один сюрприз и подарок от нашего "дикого" друга. Возьми, посмотри внимательно.
- И что тут смотреть, металлическая бляха, какой-то странный рисунок на ней.
- Кири, ну-ка, дай мне, ч посмотрю. Аль, это то о чем я думаю?
- Мила, сестренка, я не знаю о чем ты думаешь, но это часть погона "Корпуса Дальней Разведки Империи Аратан". Этот Корпус был образован лет за пять до войны с архами. Я нашел этот знак на развалинах к которым меня привел Олег. У меня есть несколько предположений, первое, Кири неправильно поняла попавшую к ней информацию и на этой планете находилась База обеспечения Корпуса, второе, истинное назначение Базы было умышленно скрыто, точнее просто проходило под другим шифром, зачем и почему я сказать не могу, ну и третье, помимо той Базы, что мы искали, здесь была и еще одна, вот к развалинам этой Базы Олег меня и привел.
- И что мы теперь будем делать?
- Как это что собираем лагерь и с утра выдвигаемся на новое место стоянки, оно даже ближе чем до нашего старого лагеря. А там, пока вы, девочки, будете обустраиваться, я займусь зондированием и разбором завалов. Время не терпит, скоро уже Селана вернется, а у нас еще ничего не готово. Но по правде говоря, когда она узнает ЧТО мы нашли, то будет совсем не против немного задержаться в этой Системе. Как вам мой план?
- А что Олег будет делать?
- Как что, мне помогать!
- Тогда я не вижу смысла здесь задерживаться, если тут недалеко, то мы вполне успеем развернуть стоянку на новом месте еще до заката а если даже и нет, то вполне можем поработать и при свете прожекторов. тем более, что у нас уже все почти готово, осталось только загрузить платформу. Мы как только получили твое сообщение сразу принялись за работу.
- А что тогда сидим, кого ждем, что, особое приглашение нужно?! Вперед, за работу, а мы с Олегом пока часик отдохнем.
Мила совсем даже не преувеличивала, я только сейчас заметил, что почти все вещи уложены в ящики, которые составлены в штабели и полностью готовы к погрузке. Я только не понял ее замечания насчет сообщения, что-то я не заметил у Аля никаких средств связи, может они телепаты. Встав из-за стола я направился к своей палатке, ее никто не стал сворачивать и делать это предстоит мне. Хотя чего там сворачивать-то, выдернуть десяток колышков, свернуть расчалки, да сложить каркас, больше времени уйдет на сворачивание самой палатки, правда вот тут и возникла проблема, свернуть-то палатку я свернул, а куда ее теперь деть. К счастью, ничего общего ткань из которой она изготовлена не имеет с нашим брезентом и в свернутом виде занимает очень мало места, поэтому немного постаравшись, я все-же умудрился втрамбовать ее в свой рюкзак, правда пришлось кое-что переложить по карманам, в основном это были мои старые вещи, но и одна из подобранных в подземном комплексе коробочек перекочевала в карман горки. Все Я собран. Оставшиеся патроны рассованы по карманам, планшет ушел тудаже, также как и фонарик и фотоаппарат, нож занял свое законное место на поясе, меч за спиной, карабин повис не шее, за спину же ушел и рюкзак. По привычке попрыгал, ничто никуда не давит, не упирается, не звенит и не стучит. Можно в путь. пока я боролся с палаткой, перекладывал свое немногочисленное имущество, пара дроидов-пауков успели полностью загрузить платформу и как выяснилось ждали только меня. Крикнув Алю чтобы не ждали меня, дорогу они знают, а я их догоню, я пошел в сторону леса, и какой черт меня туда потянул. Догнал я семейство Кор минут через сорок. Вот только ждали меня одного, а явился я в компании. В компании с тремя обворожительными котятами, размером с взрослую Сибирскую кошку, забавного оранжевого цвета. Две кошечки и один котенок. В лес я в принципе пошел за самой обыкновенной палкой, ну приспичило мне срезать себе что-то вроде посоха, я уже давно обдумывал этот вопрос, но все как-то не было особой необходимости, на далекие расстояния ходить я перестал, а тут, что-то буквально толкнуло меня. найдя подходящее деревце, я уже совсем было собрался срубить его, как услышал тоненький писк. Присмотревшись, я обнаружил под соседним деревом достаточно большую нору, ну и полез туда. На Свет Божий я вытащили трех котят, двое самочки были уже чуть живые, а вот мальчик даже пытался встать на лапки и издавал что-то вроде рычания, правда в данном случае это смотрелось достаточно комично. Сначала я опасался, что сейчас заявится их мамаша и мне придется плохо, но потом до меня дошло, что этого уже не случится, иначе котята не были бы в таком плачевном состоянии. Скорее всего их родители уже упакованы в виде шкур в один из ящиков и сейчас путешествуют вместе с Милой и Кирией. В следующий момент я вспомнил, что Аль говорил вроде как эти животные вымерли и решил попробовать выходить котят, тем более, что Мила все же медик. Наверное не надо говорить какой переполох вызвало мое появление со столь необычной компанией и какую бурную деятельность развила Мила. Котята сразу же перекочевали к детям на платформу, но от этого паника не уменьшилась, детеныши явно страдали от голода. Тогда я посоветовал Шаму попробовать немного пожевать сырой рыбы и дать эту кашицу котятам, в любом случае хуже не будет, молока-то у нас нет, а у котят вроде как зубки есть, да и хищники они. Уже через пять минут на платформе сидело двое детей и с сосредоточенными лицами жевали сырую рыбу, после чего подсовывали кашицу котятам, те сначала долго обнюхивали подношение, а потом с урчанием набросились на угощение, пришлось даже притормозить детский энтузиазм и немного притормозить их порыв. Все надо делать в меру. Правда теперь и девушки не отходили от платформы ни на шаг, хотя их-то понять можно, они прекрасно осознают какую ценность для них, в первую очередь, представляют эти котята. В общем, чем дальше, тем интереснее.
На место мы добрались, когда солнце уже начало садиться, но разбить палатки и разгрузить платформу времени нам хватило. Наш новый лагерь мы решили разбить под той самой небольшой группой деревьев, что служила нам ориентиром, от них и до реки недалеко, и до развалин, рукой подать. А девушки молодцы, как их ни тянуло посмотреть на нашу находку, но они об этом и словом не обмолвились. Понимают, что сначала надо обустроиться, а потом уже и делом можно заняться. С лагерем мы закончили уже далеко после захода солнца, при свете прожекторов, которыми были оборудованы дроиды. Наконец, когда включился защитный периметр, пришло время полноценного отдыха, тем более, что судя по всеобщему оживлению и горящим в предвкушении глазам, завтра будет совсем не до отдыха.
Да, в Нострадамусы я не гожусь. Утром проснулся сам, никто меня не дергал, не будил и не звал на свершение великих дел. К моему пробуждению все уже давно встали, Аль упылил к развалинам и что-то там колдовал с парочкой дроидов, Мила и Кири во всю шебуршили по лагерю, придавая ему жилой вид, а дети играли с ожившими котятами. Один я как всегда остался не у дел. Ну а раз для меня занятия не нашлось, то слегка перекусив, я отправился на охоту, очень уж мне понравились на вкус те травоядные зверьки.
Скажу честно, охота не удалась. К моему возвращению обед уже был готов и все ждали меня, ну и еще известий от Аля, который пол дня пролазал по остаткам строений базы. По всеобщему, молчаливому согласию, первое слово дали именно ему.
- Аль, давай, не томи! Что ты обнаружил?
- Итак, начну с самого начала. Я провел топографическую съемку местности и ИскИн пришел к заключению, что перед нами небольшой жилой поселок с минимальной инфраструктурой.
- Это значит, что Базу мы так и не нашли?
- Кири, не перебивай старшего брата! Это значит, что на поверхности, в этом месте до войны существовал небольшой поселок. Посде получения выводов ИскИна я провел целую серию зондирования. Ультразвуковое зондирование показало, что под поселком сплошная, монолитная плита, толщиной как минимум в пару десятков метров. На большую глубину нашего ультразвукового сканера не хватает. Сейсмическое сканирование показало... Что под нами находится старая База Корпуса Дальней Разведки. И она практически цела! На территорию собственно базы ведут две шахты, одна располагалась в поселке, а вторая километрах в трех отсюда. Та, что в поселке полностью завалена породой и ее расчистка может занять до двух недель. Вторая практически цела, завален только вход, да и то, скорее это наслоения почвы и природного мусора. Так что, перед нами встают три проблемы. Проблема первая, расчистить вход и проникнуть на базу. Проблема вторая, каким образом мы будем все найденное вывозить. И наконец, проблема третья, куда мы будем тратить ту гору кредитов что на нас свалилась!
Общий крик радости был ему ответом. Чтобы не переносить лагерь еще раз, решили расчищать вход расположенный в самом центре развалин, под остатками какого-то огромного здания, даже еще частично сохранившего первый и часть второго этажа. Аль выгнал из транспортировочных контейнеров пол десятка дроидов, все тех же пауков, и направился с ними к развалинами, вместе с ним увязался и я. Девушки остались с детьми. Пока Аль настраивал и отдавал дроидам команды я пошел проверить развалины. первое впечатление было немного двойственным, такое ощущение, то еще до нас кто-то прошелся по остаткам поселка частой метелкой, выгребая все, мебель, одежду, разбитую и изломанную бытовую и офисную технику, или же ничего этого здесь никогда и не было, а все постройки были не более чем бутафорией, камуфляжем. Хотя имел право на существование и еще один вариант, стройка не была завершена.Кстати, Аль склонялся именно к этой версии, нашел он там какое-то оборудование, вроде как строительное, правда, в весьма удручающем состоянии. Повезло и мне в одном из небольших домиков я обнаружил полузасыпанный щебнем шкаф, ничего интересного я в нем не нашел, за исключением массивных наручных часов, на толстом браслете и пары десятков стеклянных дисков, размером с пяти рублевую монету и маленькой дырочкой посередине, напомнили они мне о дисках для земных компов, поэтому и взял. Ссыпал свои находки в карманы горки и пошел попроведывать Аля. А вот тут работа кипела, дроиды шныряли один за другим, постепенно углубляясь в шахту, которая оказалась совсем не маленькая, добрых метров двадцать в диаметре.
- Аль, а чего это шахта то такая большая?
- Это грузовой пандус, видишь вход расположен под углом, здесь когда-то грузовые боты ходили, а может и челноки залетали. Нам можно сказать, в очередной раз дико повезло, будь это грузовой подъемник, так мы с его расчисткой точно месяца полтора провозились бы, а пандус дня за три-четыре расчистим. Ну а у тебя как дела, нашел что-нибудь?
- Да так, всякую мелочь и то совсем мало, потом в лагерь вернемся покажу, вы мне заодно и объясните, счастливым обладателем чего я стал. Ты то тут, как, надолго?
- А что мне ткут делать? Дроиды свою задачу знают, ИскИн комплекса если что вызовет. Пойдем искупаемся, да посмотрим твои находки.
- А что, пойдем, искупаемся.
Впрочем плескались мы недолго, сногсшибательные запахи, доносящиеся со стороны лагеря не оставили нас равнодушными и пол подначки Аля, что он теперь не сможет питаться привычными пайками, мы галопом понеслись к столу. После вкусного и обильного ужина все остались за столом. Чем-то мне это стало напоминать наши экспедиционные посиделки, мы точно также собирались за общим столом, делились мыслями, хвастались успехами и обсуждали находки. Жаль что здесь нет никаких покинутых древних городов или поселений, похоже, что археологи Содружества больше работают не на планетах, а в космосе, да и цели у них и земных коллег разные. Доклад Аля был коротким и не очень интересным, он обрадовал о возможном сокращении сроков проникновения на базу, сообщил, что дроиды трудятся без перерыва и отдыха, и поделился своим мнением, что все наружные постройки или не закончены или сплошная бутафория. А под конец сообщил всем, что я опять отличился и что-то там нашел, после чего предложил ознакомиться с моими находками.
Делать было нечего и я начал выгребать все из карманов, где вперемешку лежали и мои патроны и стеклянные диски найденные мной в развалинах. Но первым я достал странные часы. реакция окружающих была многозначительной. первой свое мнение высказала Мила.
- Считыватель, армейская модель, устаревшая, но очень функциональная и надежная.
- Это считыватель АМФ-7У, отличительная особенность, работа сразу с несколькими потоками информации, запрещен к продаже частным лицам. За не законное владение штраф и конфискация.
- А что в нем такого особенного?
- Кири, ну я же сказал, работает сразу с несколькими потоками, при загрузке баз, кристалл установленный в него не разрушается, он копирует на нейросеть или базу, или защиту, это уже на усмотрение пользователя, тоже самое происходит и с кодированными данными, а вот шифры он не вскрывает. очень полезная, а главное нужная и ценная вещь. Олег, ну нельзя же так! ты что творишь, кристаллы с базами знаний и вперемешку с твоими железяками!
Это я высыпал на стол найденные стекляшки, ни патроны к карабину вместе с ними. После чего, немного подумав достал и планшет, а вдруг Аль как техник сможет его зарядить, а следом за ним и коробочку со странным зернышком внутри. После этого за столом повисло гробовое молчание.
- Аль, а это что? Неужели...
- Да Кири, это ОНА! и контейнер стазис поля и судя по тому, что он еще не потерял прозрачность, рабочий.
- Завтра я иду вместе с вами, вдруг и мне повезет!
- Кири, такие вещи пачками не лежат. Олег, а больше там ничего не было? может еще что рядом валялось, а ты не обратил внимания?
- Да нет, вроде больше ничего не было, это в каком-то полузасыпанном шкафу на полке лежало, я и сгреб все что увидел.
- Сидеть! Куда собрались, неугомонные? Ночь на улице, чьим-то обедом стать захотели? Завтра все вместе пойдем, ох чую, придется все эти развалины через сито просеивать. Все, всем спать!
- Какой спать, вы хоть толком расскажите, что я нашел-то!
- Сеть, это Олег, нейросеть джоре. По сравнению с ней любая, даже самая навороченая нейросеть Содружества не более чем убожество и детская поделка. Повезло тебе, сказачно повезло, ты вообще очень везучий сукин сын, то животных огромной ценности, да еще и вымерших тысячи лет назад, стреляеш как бешеных хашей, то походя находишь Базы, считающиеся унечтожеными, то очень редкое и ценное оборудование, то вот такие вот артефакты. Может и на нас частичка твоего везения перекинется, а?
- Братик, а тебе что, все еще мало?
- Это вам все мало, а у меня уже и так голова кругом идет. Все, спать. Утром вставать рано.
Ну-да, ну-да, кто-то идет спать и видеть сны, а вот я направился к себе впалатку с вполне определенной идеей, надо мне тщательно проверить свое имущество, а то помнится я тогда в бункеремного чего понабрал, вот так достану что... и пожалуйста, доказывай потом,что ты не "засланный казачек" и ничего такого не затеваешь. Если судить по поведению Аля, после того как он в-первый раз побывал на развалинах базы, то в Содружестве совсем не принято делать подарки, и любое действие имеет свою цену. Зря я наверное не попытался заранее обговорить свою часть от трофеев. Ну, наверное, еще непоздно. Я уже почти дошол до своей палатки, как меня окликнули.
- Олег, подожди. Если ты не против, то я бы хотел с тобой поговорить.
- А почему я должен быть против? Куда? Ко мне в палатку, или прогуляемсяна речку?
- Лучше на речку.
- Ну пошли.
Хотя до реки и было всего метров двести, но тишина, прерываемая только тихим скрипом песка под нашими ногами, начала напрягать.
- Аль, о чем ты хочешь поговорить?
- О жизни, Олег, о жизни. Точнее о жизни в Содружестве. Да и о нас, о тебе, обо мне, о Миле и Кире, о Шаме и Али, о селане и нашем корабле, о Базе, котятах, шкурах и звездах, планетах и астероидах. В общем обо всем.
- А нам времени до утра хватит, а то мне почему-то кажется, подымут нас нисвет - ни заря и погонят на разбор завалов.
- Да, вот и об этом тоже надо будет поговорить.
Дойдя ло берега и поудобнее усевшись на камень, я приготовился услышать весьма каверзные вопросы и уже начал готовить на них ответы, но реальность как всегда оказалась совсем иной. Аль заговорил медленно, тихо, как будто сам с собой.
- Ты очень странный человек, Олег, пришел, можно сказать ниоткуда, изменил всю нашу жизнь, помогаешь и ничего не требуешь в замен, вообще ничего. Девочки посылают тебе вполне откровенные намеки, но ты на них не реагируешь, хотя все прекрасно видят, что они тебе нравятся, причем обе, нравятся, хотя сначала ты и пытался как-то отгородиться от Кири, выстроить между собой и ею стену. Мне даже сначала показалось, что ты ее возненавидел, причем с первого взгляда, но как быстро это к тебе пришло, так же быстро и ушло. Ты заметил в ней что-то, что тебе не понравилось, очень не понравилось, но потом ты просто махнул на это рукой, мол "меня не касается". В первый момент я спугался, за тебя испугался, а потом я уже испугался за нее. Мила, Мила она другая, она нам всем как мать, Шам , тот вообще готов ходить за тобой хвостиком, да что там готов, он и ходит. Ты думаешь я не знаю какие истории ты ему рассказываешь? Знаю. Этот мальчишка заставил Кири научить его писать и все их теперь записывает. Хотя это и неплохо. Давай я тебе немного расскажу о нас. Может тогда ты передумаешь и изменишь свои намериеия касаемо нашей семьи.
- Аль...
- Не перебивай меня, Олег. Я очень хочу тебе верить, но после сегодняшнего дня не могу. Понимаешь, я еще вчера облазил все развалины, облазил со сканером, там ничего, понимаешь ничего кроме пластобетона не было. Да, я тебе не верю, девочки верят. Вот это-то и плохо. У меня была недежда на Кири, но после твоих сегодняшних "находок", она пойдет за тобой куда-бы ты не позвал, она в тебя "уверовала".
- Так, все, хватит. Я не знаю чего там родилось в твоей больной головушке. Не знаю и знать не хочу. А этот твой сканер, фуфло это... думать надо и головой работать. завтра пойдем туда где я все это нашел, сам убедишься. Придется извиняться, а я по-себе знаю, как это неприятно, признавать что ты полный критин и был в чем-то не прав. После этого очень часто рушится даже дружба просуществовавшая годы. Недоверие оно, знаешь ли, очень заразно.
- Нет, Олег, не уходи. Я еще не закончил!
- Зато я закончил. Что-то мне не хочется выслушивать бредовые обвинения.
- Я наверное что-то не так сказал, я не собираюсь тебя обвинять, я хочу тебе рассказать, чтобы ты все понял.
- Так рассказывай. Без этих твоих, верю-не верю. Если тебя что-то не устраивает, так и скажи, обсудим. Если не придем к общему знаменателю, то значит я развернусь и уйду, планета большая, есть куда пойти. Надеюсь, я понятно высказал свою точку зрения. Говори что хотел и пойдем спать.
- Значит ты хочешь, вот так вот, напрямую? Хорошо, давай поговорим глаза в глаза. Мы провисели на орбите этой чертовой планеты почти две недели, мы просканировали ее от и до. На всю планету мы обнаружили три, всего ТРИ поселения аборигенов, в каждом максимум полсотни жителей. нашли с десяток разбитых и сожженных кораблей, еще довоенных. Тебя здесь не было и недолжно быть, но ты есть. При первом же своем появлении ты оказываешь нам неоценимую услугу, да ладно, чего там, спасаешь нам жизнь. Потом даришь Миле подарок, стоимостью в миллион кредитов и ничего, НИЧЕГО не просишь в замен. Потом уходишь, а когда возвращаешься, то опять спасаешь нас всех, и опять за "спасибо"! По твоему предложению мы переносим лагерь, а ты опять делаешь подарок в миллион кредов, но на этот раз Кири. И опять ничего не просишь, ничего не хочешь. Но, единственный человек, который относился к тебе с некоторой настороженностью прыгает от радости и готов повиснуть у тебя на шее, все, она твоя. Ну да, конечно, дикарь, "пацак", не имеет никакого понятия о деньгах, о кредах, о ценности того или иного предмета, да и твое поведение вполне укладывается в рамки племенных отношений эпохи матриархата. Но у нас-то не матриархат и ты это прекрасно знаешь и понимаешь. Идем дальше. Ты поговорил с каждым из нас, выяснил наши цели на этой планете, хотя после твоих подарков они уже в принципе не актуальны, мы и не планировали заработать подобную сумму, мечтали, да, но смотрели на вещи вполне реально. Ты выяснил не только что именно мы ищем, но еще и уточнил наши планы насчет тебя. Ты понял, что мы собираемся взять тебя с собой и тогда...хлоп! Вот она ваша База, берите, пользуйтесь! И опять ничего не просишь в замен, ты даже не подумал оговорить свою долю с имущества этой базы. Тебе это неинтересно! Из всего этого я могу сделать только один вывод. Тебе это не интересно, потому что ты собираешься забрать себе все! Мы тебе нужны только в качестве средства проникновения на борт корабля. Что ты на это ответишь?
- Аль, ты кретин...
Не сговариваясь мы оба повернулись на голос. В паре метров от нас стояли девушки, их лица четко выделялись на фоне ночного леса своей неестественной бледностью, только глаза выдавали их состояние и они не сулили ничего хорошего. если бы искры летевшие из глаз были материальны, то мы бы уже были в самом центре огненного шторма.
- Аль, ты кретин...
- Почему, почему , Кири, почему вы верите ему, а не мне?!
- Потому что ты не прав. Ты правильно собрал все факты, но ты сделал ошибочные выводы. Не ошибся ты только в одном, Олег и на самом деле что-то скрывает. Но разве у каждого из нас нет своих, личных тайн? Почему ты считаешь, что едва увидев нас, не разобравшись стоит ли нам доверять, Олег должен был вывернуть перед нами свою душу? Ты ему не доверяешь? Не доверяешь только потому, что он не требует с тебя денег за спасение твоей и наших жизней, не требует денег за подарки от чистого сердца, которые для негоне больше чем знак внимания и почти ничего не стоют, не требует долю в трофеях с Базы? А ты спаси его, ему нужны эти трофеи, что он будет с ними делать! Ты и нам перестал доверять? Или ты забыл почему мы живем на корабле и даже здесь, во Фронтире Исследованого Пространства очень редко сходим с него? Молчишь? А спросить у нас, почему все именно так? Что, гордость не позволяет? Или, может быть, самомнение?
- Так именно для этого я и хотел поговорить с Олегом! Выяснить, понять!
- Нет, Аль, ты не поговорить хотел, ты хотел обвинить. Ткнуть нас лицом в грязь, показать какой ты прозорливый и мудрый, показать нам, что ты раскусил этог человека. А в итоге ты лишь заставил его задуматься, а по-пути ли ему с нами, нужны ли мы ему.
- Мила, и ты тоже, ты тоже считаешь что я неправ?!
- Да, ты не прав. У Олега есть только одно желание, покинуть эту планету, покинуть, как можно скорее. Он искренне обрадовался когда узнал, что мы надеемся что он останется у нас на корабле и ему абсолютн плевать в качестве кого. Он просто очень хочет к людям.
прямо сейчас, на моих глазах происходят события, свидетелем которых я не хочу быть. Дружный, семейный коллектив распадается из-за меня. Да пока девушки всего лишь пытаются доказать своему брату ошибочность его выводов, но очень скоро все это может перейти в открытые обвинения и оскорбления, а я этого не хочу. Поэтому пришло время вмешаться.
- Аль, скажи мне , ты как техник сможешь определить параметры питания электронных устройств, если есть полностью разряженные элементы питания?
- Я, нет не смогу, если это стандартные элементы, то не проблема, а если какие-то экзотические, то нет. Но с помощью универсального тестера это не большая проблема, особенно если задать ему определенные рамки.
- Ждите меня здесь, я сейчас подойду.
Я принял решение. Я расскажу этим людям ВСЕ, нет, все-таки почти все. Про подземный бункер я ничего говорить не буду, а все остальное, расскажу. Я уверен, что это только добавит нам взаимного доверия, а может быть, даже и вызовет ответную реакцию. Почти бегом я рванул к своей палатке, достал ноут, фонарик, фотоаппарат, прихватил свой планшет и сотовый. И со всей этой грудой техники поспешил назад. вернувшись на берег, я аккуратно сложил все вещи на песок, оставив в руках только фонарик и начал его быстро разбирать.
- Аль, смотри это три элемента питания, они одинаковые и абсолютно не важны, главное определить их параметры в ваших единицах измерения. Это нужно, чтобы подобрать правильные установки для питания вот этих вот устройств. Справишься?
- Ты знаешь на каком принципе они вырабатывают энергию?
- Они ее не вырабатывают, они ее могут накапливать из постороннего источника, а потом постепенно отдают. Если я правильно помню то, чему меня учили, то это химические элементы. Внутри токая фольга, с торца, вот видишь, контакты. Здесь используется электрический ток, постоянный...
Следующие минут пятнадцать я усиленно вспоминал школьный курс физики, а точнее ее раздел - электричество, писал формулы, рисовал графики. В общем, худо-бедно, но как смог объяснил.
- Ясно, в общем ничего сложного и достаточно простая технология. Мне потребуется примерно час, точнее не мне, а тестору. А что это за устройство?
- Это фонарик, ну, маленький прожектор.
- Ясно. Давай заодно и сам источник излучения.
- Лампочку, что-ли? Так тут их восемь штук.
- Значит, давай все это устройство, если оно конечно не очень ценно для тебя.
- Да на кой оно мне? На.
Техник открыл небольшой лючок в брюхе подбежавшего к нему маленького паучка, достал жгут каких-то проводов, часть из них подключил к батарейкам, а часть к контактам фонарика.
- Ну вот вроде и все надо немного подождать. А зачем это все, и откуда? Только не говори, что ты все это нашел в развалинах.
- Не скажу. Это мои вещи, с моей планеты...
А потом я сидел и рассказывал. Рассказывал о себе, о земле, о своей жизни, о работе, об моем увлечении фантастикой и о моем хобби. рассказал и о последней экспедиции, о найденной нами каменой плите, о странном сиянии над ней и о том как я очнулся уже на этой планете. Правда немного соврав, сказал, что очнулся в лесу, не далеко от своей стоянки. Немного помялся и рассказал, что нашел тело человека, в странных доспехах, с мечем и непонятным оружием. Сходил еще раз в палатку и принес доспехи и непонятный фен, а вместе с ним захватил и пояс с наручнем. Пока я ходил, Аль смог запустить мой ноутбук и теперь колдовал с планшетом, оставив фотоаппара на потом. Пока на ноуте загружалась операционка, все с интересом разглядывали все то, что я принес. Доспехи особого интереса не вызвали, как и странный пистолет, пояс покрутили и отложили в сторону, а вот наручнем почему-то заинтересовались особо. Но очень скоро и к нему потеряли интерес. Аль только сказал, что это титан, с перстроеной кристалической решеткой, дескать очень крепкая вещь, а чье производство он сказать не может, но вещь очень старая и возможно очень ценная, а что это и для чего, так надо выяснять у ученых и коллекционеров древностей. А потом я опять рассказывал, но уже и демонстрировал фотографии, отрывки фильмов, включал музыку. Закончили мы уже под утро, когда небо окрасилось встающим солнцем.
- Олег, а почему ты раньше все это не рассказал?
- А какой смысл, Аль? вы что можете помочь вернуться мне на Землю? Нет. В вашем содружестве знают о моей планете? Нет. Так какой смысл? Это только вызвало бы лишние, никому ненужные вопросы.
- На Землю мы тебя вернуть не можем, тут ты прав. А вот во всем остальном, заблуждаешься. О земле в Содружестве знают, и о землянах знают. Наш с Селаной отец, он был с Земли.
Три пары глаз уставились на Милу.
- И что вы на меня так уставились? Мы с Селаной никогда его не видели, он погиб в самом конце войны, где-то тут во Фронтире. А знаем мы о нем от матери, мы же с сестрой попали в приют позже всех, ты, Аль, это должен помнить.
- Да,я помню. Но ни ты ни Селана никогда об этом не говорили!
- А какое это имеет значение?
Что-то я ничего не пойму. Это, что получается, хотя все они и называют себя братом и сестрами, но они ими не являются? Приют? Так они все детдомовские?
- Ребята, а можно поподробнее, я вообще то считал, что вы все родственники?
- Нет, мы просто из одного приюта. Сейчас уже ни того приюта, ни даже той планеты уже нет. Наверное мы единственные выжившие, мы четверо. Шам и Аля прибились к нам совсем недавно, года два назад, они тоже сироты, вот мы их и пригрели, теперь они тоже наши брат и сестра и мы за них несем полную ответственность.
- А откуда у вас корабль, оборудование и вообще все это?
- Так я же тебе говорил, мы служили на Флоте, в разное время, но служили, ну и, по увольнению нам кое-что выплатили, вот мы и скинулись, купили древнюю развалюху, третьего поколения, подремонтировали ее, теперь вот летаем, где фрахт возьмем, на перевозку грузов, где мусорщиками подработаем, где по программе "Спасатель", в общем, крутимся понемногу.
- Мы за информацию об этой Базе потому так и ухватились, что это реальный шанс немного приподняться, если не корабль поновее взять, так хоть этот до ума довести. А корабль лучше, значит и фрахт дороже, а значит и кредов за работу больше, а нам вон, еще младшеньких поднимать, образование им давать, а это немалые траты. Ну да время еще есть, семь лет впереди. Да и благодаря тебе это уже и не проблема. Нам бы теперь все это как-то удержать, а то вырвут из рук, ладно если и их еще не оторвут. Аль, наверное, из-за этого тебя и подозревает, считает, что ты просто хочешь все с нашей помощью все отсюда вывезти, а нас кинуть. Он среди нас старший, вот и присматривает за нами, еще с приюта.
- Да ладно, вам. Все я уже понял, виноват, винюсь. Ты прости меня, Олег, просто все это так непривычно. В Содружестве за кред покалечить могут, а за два, так вообще... А тут, ты, подарки дорогущие и все такое. Девочки правы, надо было сначала с ними посоветоваться, они людей чувствуют, дар у них такой. Аграфы таких называют, Эспер. Прости меня.
- Да ладно, не дрейфь, прорвемся, мы еще эту Галактику на уши поставим!
- Ну точно, Землянин!
Зарождавшийся конфликт был полностью исчерпан и теперь мы сидели и просто хохотали. А что, почему не посмеяться, если на душе легко, настроение прекрасное, солнышко начинает пригревать и вообще, жизнь прекрасна!

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Rinat-106, очень интересно,логично, соразмеренно. Просто о-бал-ден-но :clap:
Один вопрос: почему Олег, рассказывая всё, не отметил, что понимать их стал намного раньше, чем заговорил? Ведь это - показатель КИ, потом опять могут возникнуть подозрения, что ГГ что-то задумал или скрыл важную инфу. А так - поудивлялись бы, построили планы - и успокоились. :cranky:
Тапки по тексту бросать не буду - лень, да и правку всё равно делать будешь, когда ноут "выздоровеет". Отмечу только один стилистически-нескладный момент.
Главное то-то хорошо, что хорошо заканчивается. - не совсем поняла смысл (слово то-то к чему относится?). :insane:
И да, в пику lerner-у - очень вкусно!!! :razz: Пальчики оближешь! :biggrin: Просто :cool:

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

лана кейн писал(а):Просто о-бал-ден-но... И да, в пику lerner-у - очень вкусно!!! Пальчики оближешь!
НУ ПОЧЕМУ ВСЁ ИНТЕРЕСНОЕ ТАК БЫСТРО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ?! А насчёт вкусности, вроде не особо и описано, но во время чтения пришлось пару раз на кухню сбегать - так вкусно и реально написано про вкусности! :biggrin:

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

хорошо ооооооооооооо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :dance: :dance: :dance: :dance: :dance: :yes: :yes: :yes: :yes: :protest: :protest: :protest: :protest:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

panadol писал(а):Lerner! Так срослось, что в тот момент я был изрядно голоден, и первая ассоциация, что пришла мне в голову, была именно такой, но Вы же ничего подобного не говорите уважаемой Лане Кейн...
Виноват. Исправлюсь.
Впрочем, у меня наверное какой то приступ мизантропии или чего то там такое. Меня Гад опять на островке забанил, то ли за антикоммунизм, то ли за оффтоп, хотя придрался к какой-то хрени про плавающий ай-пи.

Надо признать, написано действительно хорошо. Мне нравится то, что у этого автора действительно хорошо вплетается в текст физ-мат и все то, что у кого то на самиздате иногда выглядит как бред обкурившегося двоечника.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

lerner, если Гад привязывается - то не отстанет, пока не добьётся своего. У него иногда совершенно неадекватная реакция возникает на форумчан. Кому-то спускает любые нарушения, а кого-то банит за самые мелкие грешки.
Несколько дней назад заподозрил Вас в наличие второго аккаунта (Nevrykhan11) - тоже забанил, хотя не понятно за что. Не знаю, видели,или нет?
Именно поэтому НАШ форум мне нравится больше - здесь не банят попусту, а если кто друг друга обижает - всегда можем найти общий язык. :hist:
Так что, нашим админам - алилуйя. Посмотрев на другие форумы, убеждаюсь в этом снова и снова. :clap:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

лана кейн писал(а):Несколько дней назад заподозрил Вас в наличие второго аккаунта (Nevrykhan11) - тоже забанил...
С чего бы это..., ну, с чего вы взяли, что он его заподозрил что это я под этим ником ?

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

По тексту. Там есть эпизод, где меч открывает аварийный выход - я так понимаю, что было бы слишком примитивно для навороченной техники, если бы она так открывалась, значит меч содержит в себе какой-то дополнительный функционал, среди которого и ключ для аварийных люков на базе.
Однако, тогда такой меч не должен работать в чужих руках.

Кроме того, меч рубит все подряд, что говорит о сверхтонкой заточке молекулярной или даже атомарной точности, хотя..., раз уж меч такой навороченный, то может быть сама кромка заточки может быть наведенная полями, сконфигурированными в сверхтонкую режущую кромку бесконечно малых размеров, однако достаточные для того что-бы пролезть между молекулами любой встречной поверхности, поэтому он теоретически мог бы рубить хоть сталь, хоть камень, просто затормаживаясь в какой то момент в зависимости от плотности преодолеваемого материала.

Ну и планшет. В самом начале я что-то не нашел упоминания о нем среди имущества.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

lerner, я просто как раз в теме "Карикатуры" бывала...СМ. сами: http://litostrovok.ru/viewtopic.php?f=2 ... 77#p173377
Посты 475-477. :cranky:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

лана кейн писал(а): lerner, я просто как раз в теме "Карикатуры" бывала...СМ. сами: http://litostrovok.ru/viewtopic.php?f=2 ... 77#p173377
Посты 475-477.
Ха-ха..., но я уже сам нашел поиском. Ты меня опередила, а я даже картинку сделал, что-бы все уж посмотрели - Гад наверное обкурился чего и охоту на меня открыл, действительно забанил постороннего человека, зарегистрированного аж в 14 году..., 2 (два) года назад.
Интересно, сколько еще пользователей Островка этот дятел забанил, заподозрив что они - это я...
Изображение
Там ему еще один такой же простой - Андрей Д., раньше отписался у меня как он меня не уважает, видимо за антикоммунизм. А теперь, как я понял, помогает за мной охотится..., энтузиасты, чё...

Для споров головенка слабая, правды бояться, вот и затыкают рот. У бандерлогов таких через одного.

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Новый рассказ вместо продолжения старой серии?

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Dr_SERGY1987 писал(а):Новый рассказ вместо продолжения старой серии?
Этот кажется перспективнее..., а тот конечно хорош, но наверное требуется отвлечься.
Потом перечитать уже подзабывшийся текст, может быть что-то подправить, что-бы сформировалась целостная картина, которая сейчас подвисла где то посредине сразу на двух или трех планах.

AndreiA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:49

Сообщение AndreiA »

Ринат спасибо за проду. Читается на одном дыхании. Если можно маленький тапок (пост #20). У карабина СКС патрон 7.62*39 (промежуточный) . Зажигательный состав занимает третью часть по длине пули остальное свинец со стальным сердечником и трассирующий состав. Мне кажется что он не сможет выжечь дыру размером с голову.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя