Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Невозвращенец.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

8022 писал(а):Наконец-то прода, но мало!
Фигасе, мало! Вот эта конкретная, последняя прода у Рината - мало? Пробовали сами изобразить хоть пару - тройку абзацев, да чтобы кто то это читал и просил ещё? Беру назад свои слова по поводу отдельных читателей, в смысле, "...не убивать же их?" Теперь вижу, что отдельных беспредельщиков в "хотениях" не грех и грохнуть! :biggrin:

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

YUGOROSS писал(а):сами изобразить хоть пару - тройку абзацев
А фиг ли хортятину-то не писать? :dance: Это каждый сможет.
Мне например её вдвое проще других текстов кропать...
Другое дело - читателей для её потом найти.

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

лелик писал(а): А фиг ли хортятину-то не писать? Это каждый сможет.
Так уж и каждый. Вон у Поселягина не очень-то и получается, другое пожалуйста, но не это.
Другое дело - читателей для её потом найти.
А вот, это правильно не каждый будет читать чего попало. Так что если люди просят, значит им нравится. А хорошего всегда мало. :biggrin:

8022
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение 8022 »

YUGOROSS писал(а):
8022 писал(а):Наконец-то прода, но мало!
Фигасе, мало! Вот эта конкретная, последняя прода у Рината - мало? Пробовали сами изобразить хоть пару - тройку абзацев, да чтобы кто то это читал и просил ещё? Беру назад свои слова по поводу отдельных читателей, в смысле, "...не убивать же их?" Теперь вижу, что отдельных беспредельщиков в "хотениях" не грех и грохнуть! :biggrin:

Но ведь безумно интересно и хочется ещё!!!! Кстати действительно захватывающих, интересных книг, которые хочется перечитывать в последнее время МАЛО. Ну или я такой извращенец в понятиях некоторых. Кстати Дед Юга, уж мог бы равных себе по возрасту не гнобить!!!

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

alexver, а вот это - поддерживаю всемя лапами! И моя кошка тоже!!! (Все четыре вытягивает!... И когти на них выпускает: типа, ну-ка не согласись, попробуй!!!) :twisted:

А на счёт Поселягина... Ну.... "Зург" (не к ночи помянут будет) вполне терпимо... На "безрыбье", так сказать... "Хрестоматийно", так сказать... Да и тут "хортятины" много (правда, не совсем типичной) типа "Семечек" от Деда Юга... :shy: :toothless: (Это намёк такой, YUGOROSS, если кто не понял... :) )

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Во, как окрысились все на моё вполне невинное замечание! И, главное, кто куда, кто о чём! Возбудились! А я на самом деле и :angel: ... ни сном, ни духом, на предмет того, чтобы вас так эпатировать. Надо аккуратнее с пачками дрожжей в кармане, когда ходишь-бродишь по разным местам, хотя бы проверять на предмет целостности пакета, чтобы не просыпалось ненароком куда не следует. :twisted:
8022 писал(а):Кстати Дед Юга, уж мог бы равных себе по возрасту не гнобить!!!
Звыняй, дорогой! Вот, чего не могу, того не могу. Не требуй от меня невозможного и противоестественного закостеневшей сути моей! Лучше отлягнись в ответку, если это хоть чуть облегчит тебе душу, я приму как должное и законно тебе положенное. :twisted:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

18 глава.

«Мародер» конечно корабль очень хороший, и трюмы у него достаточно объемные, ведь всё-таки это судно проектировалось и строилось именно как дальний разведчик, то есть и площади, и объему рассчитывались из условия максимально возможной автономии и развертывания сразу нескольких производств. У меня ничего этого не было, а то что было до сих пор находится в упакованном состоянии, ну разве что кроме 3-Д принтера джоре, но по своим габаритам он совсем не большой, так как является узкоспециализированным агрегатом и в-первую очередь предназначен для восстановления элементов и модулей варп-двигателя, под эти цели он и «заточен». Специализация этого девайса совсем даже не ограничивает его функциональность, просто накладывает некоторые ограничения на изготовление больших и объемных поделок. Но несмотря на все это, на крейсере реально практически нет свободного места, даже в пустующих каютах складированы какие-то блоки, модули и агрегаты. И это при том, что с найденного Флота джоре мы в принципе не демонтировали ничего массивного и объемного. Ну скажите на милость, зачем мне несколько сотен идентичных реакторов, да еще и нерабочих, если я в любой Системе могу за пару дней их изготовить, или на кой мне сдались сотни двигателей, если и с ними та же петрушка. Со всех механизмов мы снимали только самое ценное, блоки управления, твердотельные ИскИны, защиту камер реактора, рабочее тело двигателя, всевозможные преобразователи и тому подобное. Вот и получилось, что в одном стандартном контейнере, объемом в десять кубометров, вполне помещались блоки с реакторов и двигателей, как минимум с парочки кораблей. Можете представить, сколько подобных контейнеров может уместиться в трюмах крейсера, если они занимают почти две пятых его общего объема, то есть почти полтора миллиона кубометров, даже если из этого объема вычесть занимаемое каютами, оранжереей, складированными производствами и прочей вспомогательной инфраструктурой пространство, то свободными остается больше двух миллионов кубометров. Конечно совсем немалую часть трюмов занимали всевозможные ЗиПы, боеприпасы, сырьевой НЗ, да, почти три сотни тысяч кубометров. Так что в трюмах «Мародера» вполне себе спокойно, может разместиться до двухсот тысяч таких контейнеров. Само собой, что такое количество пустой тары я с собой не таскал, поэтому большинство собранного с Флота джоре просто хранилось кое-как сложенным в штабеля, а кое-где и просто в виде огромных куч. Мы конечно и с разграбливаемых кораблей пособирали все что могло пригодиться в качестве мест хранения, но этого явно было мало, так те же скафандры, например, лежали просто навалом, то же самое происходит и со всевозможными дроидами, как техническими, так и медицинскими, и инженерными, и вспомогательными, типа всяких там уборщиков, стюардов и тому подобных. Только боевые дроиды удостоились отдельного небольшого склада, но и они там чуть ли не друг на дружке, вповалку лежат. Вот со всем этим добром я и решил разобраться, привести так с казать в порядок, да и скорее всего от большей части придется избавляться, потому как Илья тащил на крейсер даже откровенный хлам и металлолом. Кстати, насчет металлолома, надо выяснить, какого черта он им забил почти сто тысяч кубометров. Ведь специально, под его управление три инженерных дроида рыскали с корабля на корабль, вырезали и выгрызали какие-то конструкции, а кое-где даже бронеплиты снимали, в этом отношении особенно досталось неизвестным кораблям, со своими он обошелся не так варварски.
Так что, пока Илья со своими техдроидами чистит и демонтирует топливные танки, я и занялся наведением порядка в нашем багаже. Начать решил с дроидов, что мы понабрали с кораблей джоре, а те, что с чужих, с ними пусть Илья разбирается, он их понабрал, а значит – его проблема. Для своих целей я взял десяток ремонтников и с ними уже занялся полной разборкой и дефектовкой компонующих. Постепенно растёт гора исправных, условно исправных и неисправных частей и механизмов. К счастью, цели по полному восстановлению всех дроидов я не ставил, поэтому вполне успешно из пяти, а то и десяти штук получаю одного полностью функционального технического дроида джоре. Мои ремонтники работают как заведенные, постепенно разбирая завалы из древнего железа. Правда насчет полной функциональности я немного погорячился, сами-то дроиды полностью исправны, а вот мозгов у них нет, приемный контур я конечно восстанавливаю, а ИскИны не могу, так что работать они могут только под прямым управлением, моим или Ильи. Все ИскИны, что находились на кораблях джоре в стазисконтейнерах, оказались абсолютно чистыми, именно поэтому я с такой легкостью и выделил Илье целых три штуки в помощь, ни личности, ни каких-либо данных на них нет, а я ведь поначалу очень обрадовался, представив сколько всего нового можно от них узнать, но видать не судьба. Конечно загрузить и личность, и необходимые программы, и даже специальные Базы на них я могу, просто достаточно подключить их к Илье и отдать ему соответствующую команду, а смысл. Хотя я думаю, что тот уже и сам продублировал себя на своих напарников. Так что подождем до того момента, как окажусь в Содружестве, там можно будет прикупить ИскИны на всех дроидов, да еще и запас на всякий случай сделать. В общем, пока Илья занят с танками, я занимаюсь восстановлением части дроидов, потом, когда мой ИскИн займется перепланировкой внутренних отсеков корабля, я займусь проверкой и ремонтом блоков от реакторов и двигателей. После того как мы все это закончим, Илья займется установкой модулей варп-двигателя, а я начну вооружать, перевооружать и довооружать наш новый корабль, все же оружейные системы джоре значительно превосходят свои аналоги что на этом корабле, что в Содружестве, да и «Мародера» немного ограбим. В общем из этой Системы я должен уже улететь на полностью исправном и оборудованном корабле, который сможет выдержать бой с небольшой эскадрой, а от большой просто сбежит.
Так, потихоньку, распараллелив работы и занимаемся ремонтом и модернизацией доставшегося нам корабля и имущества. Постепенно трюмы «Мародера» пустеют, а трюмы нашего нового крейсера наполняются, правда у последнего складских помещений значительно больше, поэтому то, что еще совсем недавно занимало на корабле все свободное место, сейчас начинает теряться в полупустых секциях. Да и грузов стало заметно меньше, хотя Илья и тут проявил свою жлобскую натуру и занялся переборкой тех отвалов хлама, что остались после меня, ну да ладно. Меня напрягает совсем другое. Я ведь уже говорил, что эта Система находится почти на самой границе с территорией архов? Не страдая излишним доверием к паукам, я разослал, на максимально возможную дальность, всех разведывательных дронов и все разведывательные зонды. Так вот информация, что поступает с них мне очень не нравится, что-то архи за последнюю недели проявляют нездоровое оживление, правда пока границу не переходят, но по всему видать, что в этот раз мир с ними надолго не затянется. Как только корабль будет полностью готов и укомплектован, надо будет слетать на сопредельную территорию, посмотреть, что там и как, а то поймают Содружество со спущенными штанами и опять ему придется, ценой многомиллионных жертв, отбиваться от врага, теряя людей, корабли, Станции и целые Системы.
До недавнего времени все шло просто прекрасно, мы ни на йоту не отклонялись от графика работ и ничего не предвещало неприятностей, пока Илья не дошел до установки варп-двигателя. К моему глубокому сожалению, у меня нет Флота поддержки, а значит и свой корабль я должен нафаршировать по максимуму, а учитывая свою паранойю и инстинкт самосохранения, еще и дать ему возможность сбежать в любой момент, а еще очень хочется обладать большой дубиной, чтобы бить ею по головам не согласных с самым правильным, читай, моим, мнением. Если разобраться, то мой новый крейсер вполне удовлетворяет всем этим требованиям, кроме одного… сбежать в любой момент. Даже при самом ожесточённом бое, при полном отсутствии силовых полей и множественных попаданиях, сразу все шестнадцать пакетов блоков варп-двигателя уничтожить не реально, а вот повредить модуль фокусировки полей – запросто. Значит надо обеспечить его сохранность хотя бы на какой-то промежуток времени, необходимый для принятия решения, а вот с этим и возникают проблемы. Нос у крейсера острый, как специально созданный для размещения модуля, а прикрыть его нечем и в корпус корабля не спрячешь, как-ни-как почти десять метров в диаметре, да еще и с четырьмя «крылышками». Когда я озвучил Илье свои требования по безопасности он на ненадолго замолчал, а потом выдал, что для удовлетворения мои требований придется срезать нос и перестраивать его, размещая модуль фокусировки уже внутри силового набора и за бронезаслонкой, а при необходимости выдвигать его и только после этого открывать воронку и сбегать. По его расчетам вышло, что на приведение варп-двигателя в полностью рабочее состояние потребуется порядка минуты. Ну что же, такое время, я думаю щиты корабля продержатся и дадут нам возможность слинять по-быстрому, тем более, что даже при минимальной мощности и всего на четырех пакетах мы уйдем почти на световой год, а это как минимум сутки форы. Конечно очень не хочется нарушать выверенные линии корабля, но жизнь важнее, поэтому я дал согласие на перестройку. Илья запросил сутки на расчет всех изменений. На что я с легкостью согласился. В результате напряженной работы, через сутки ИскИн выдал мне полностью переработанный и исправленный проект корабля. Масштаб работ меня удивил и напугал, все что задумал Илья без верфи сделать в принципе невозможно! Оказалось, что я не прав, все вполне выполнимо и даже сильно нас здесь не задержит, максимум на месяц. Зато никто и никогда не признает в этом корабле что-либо относящееся к Первой Империи и не станет сравнивать с продуктом сполотов.
Пришлось мне опять переселяться на «Мародера» и даже использовать его в качестве буксира, притащив одного из старых гигантов прямо к моему новому кораблю, благо недалеко. Со сроками перестройки Илья конечно погорячился и за месяц мы не управились, тем более что пришлось почти полностью разгружать все что мы в него уже загрузили и демонтировать большую часть оборудования. В результате с задержкой почти на два месяца я имею удовольствие любоваться своим новым кораблем. Из почти плоского клина, он превратился в усечённую восьмигранную, шестиступенчатую пирамиду. При этом огневая мощь корабля возросла в разы и теперь при встрече даже с целой эскадрой Содружества у меня есть все шансы не просто сбежать, а гордо удалиться, оставив позади себя только разорванного в клочья противника. Каждая грань корабля скрывает под броней туннельное орудие, с разгонным блоком в шестьсот метров и калибром под полтора метра, пять поясов орудий главного калибра, в каждом от восьми, в первом, до тридцати двух, в шестом поясе, стволов, причем последний и самый многочисленный пояс орудий имеет возможность кругового обстрела, третий пояс мы отдали под блоки варп-двигателя, но и туда умудрились засунуть восемь орудий в выдвижных башнях. Так что в лобовом залпе я теперь имею сотню стволов, и по центру восемь туннельников. Такое море энергии не выдержит ни один щит, ни какая броня не удержит даже и четыре, не говоря уже о восьми, трёхтонных болванок, разогнанных до огромной скорости. Добавьте сюда почти две сотни турелей ПВО, и вы поймете какого монстра создал Илья. А ведь при увеличении объема корабля почти в три раза увеличились и трюмы, правда нам пришлось заново пересчитывать всю энергетику и в результате вместо ожидаемых трех реакторов пришлось ставить восемь штук и это только для вооружения, а еще два на щиты и столько же на двигатели, плюс один для остальных систем корабля. Подумав мы собрали еще пять и установили их как резервные. Так, на всякий случай. Пришлось под реакторы отдать половину одной из шести палуб, причем большую половину. Вторая, стала выполнять функции полетной, там я планировал разместить с десяток ботов и челноков, а может и штурмовиков с истребителями.
Думая нет смысла рассказывать, как мы оборудовали медсекцию, устанавливали оборудование и его тестировали, как настраивали и калибровали средства связи, как не покладая манипуляторов дроидов расставляли эмиттеры щита, как настраивали системы маскировки, как техдроиды убирали десятки кают, оставив только пять штук и выполнили еще десятки и сотни самых разных работ. Как загружали трюмы, устанавливали и разворачивали наличные технологические мощности, загружали в ИскИны все необходимые Базы и настраивали их личности, как запустили оба 3-Д принтера и пищевые синтезаторы, даже небольшой цех по производству картриджей к медкапсулам и тот запустили и даже пополнили свои запасы. В общем вкалывали мы за пятерых, правда помогали нам порядка сотни техдроидов, да и инженерные и ремонтные без дела не стояли. Но мы все сделали, даже рубку и ту перестроили, подготовив и настроив все ее оборудование под одного человека. Многое мы сняли с «Мародера», он теперь кое-где даже без бронеплит, а уж про его начинку и говорить нечего, одни голые стены остались, правда летать он может, но недолго и недалеко. Но мы все сделали, все успели и готовы отправляться дальше. А вот куда именно я еще не решил, но что-то заставляет, толкает, меня посетить архов. Нет, не повоевать, а так, тихонько посмотреть, что у них там делается.
Желание посетить архов было огромным, но и задерживаться из праздного любопытства не хочется. Первым делом надо решить свои дела, а уже потом обслуживать свое любопытство. В результате получилось ни нашим, ни вашим, я проложил траекторию полета по, практически не посещаемым Системам, вдоль границы между Содружеством и Архами, по дуге, но таким образом я почти полностью огибаю Фронтир и должен выйти почти на самой границе между Империей Аратан и Агарской Империей. В принципе меня это вполне устраивает, таким образом я убью сразу двух зайцев, и Архов навещу, и лишних задержек не будет.
Наверное, именно из-за моего нездорового желания побывать в Системах архов, уже после первого, пробного, прыжка я и оказался на их территории. Но зарываться не стал, а проложил новый путь вдоль границы, правда по большей части на сопредельной территории. Высококачественные системы маскировки делают мой тандемный корабль практически невидимым для любых сканирующих систем, так что засечь мои корабли можно только визуально, что как вы понимаете в открытом космосе практически не реально, а приближаться к паучьим Станциям и планетам я не собираюсь. Если честно, то никто в Содружестве не знает истинные размеры секторов, в которых хозяйничают пауки, только предполагают, причем каждый такой «предполагающий» исходит из своих, только ему одному понятных и известных принципов. Я же знаю только одно, те Системы, мимо которых я сейчас пролетаю, когда-то были населены людьми, а стали они территорией архов в ходе последней войны. Хотя Содружество и объявило о своей победе, но факт остается фактом, архи внезапно перестали атаковать Системы Содружества и откатились назад, в глубину своих Секторов, правда и захваченные Системы не оставили без присмотра. Кто-то там в Центральных Мирах решил, что пауки больше не хотят вооруженной конфронтации, а поэтому их лучше не трогать и смириться с потерей огромных территорий, тем более, что куда расти и развиваться и без этих Систем, есть. Вот я и пользуюсь возможностью отработки ухода в червоточину не с места, а на полном ходу, правда пока не очень-то и получается, приходится иногда притормаживать. Вот таким вот «скоком», по световому году зараз я двигаюсь вдоль границы и пока никого не встретил.
На Земле обычно государственные границы проходят по естественным преградам, вдоль рек и горных хребтов, по краю обширных болот, бывают конечно и исключения, но это именно исключения. В космическом пространстве примерно та же самая картина, здесь границы проходят по межсистемному пространству, а устраивать или нет приграничную полосу и на какую глубину, каждое государство уже решает само. Архи, никаких границ или приграничных полос не устраивают, я вообще очень сомневаюсь, что им известно такое понятие как «государственная граница», поэтому если со стороны Содружества появление нежданных гостей можно и не опасаться, то вот со стороны пауков это может произойти в любой момент. Что в принципе и произошло. Не успели мы вынырнуть из очередной червоточины, как тишину крейсера разорвал истошный вой сирены и крик Ильи:
- Олег, прямо по курсу искусственный объект, расстояние четыре минуты!
Ну что, хотел посмотреть на архов, так вот они, собственной персоной. И времени чтобы уйти в новую воронку, и уж тем более в гиперпрыжок нет. Остается только одно – принимать бой и наконец выяснить так ли могуч и опасен мой корабль, как я себе напридумывал.
- Капитан, еще два искусственных объекта, идут вектором на перехват первого. Идентификация – первый объект, по классификации Содружества, тяжелый носитель цивилизации архов, идентификация двух других объектов невозможна, нет данных.
Это что же получается, кто-то гоняет архов на их собственной территории и ничего не боится. А ведь из Баз я знаю, что тяжелый носитель архов это не менее пяти сотен истребителей, очень маневренных, с очень хорошей огневой мощью и очень скоростных машинок. В принципе этого количества машин хватит чтобы навсегда вычеркнуть из состава любого Флота Содружества как минимум небольшую эскадру в пару десятков вымпелов. Как бы в подтверждение моих мыслей от носителя отделилась туча мелких машин, затем пошла вторая волна, и немного поменьше третья. Носитель, не снижая скорости продолжал удаляться, постепенно набирая скорость для прыжка. Похоже, что тяжелый корабль не испытывал никаких иллюзий насчет результатов столкновения двух неизвестных судов и всего его носимого флота, а потому и замедляться, и уж тем более останавливаться и поучаствовать в бою, помогая своим «мухам» огнем своих, совсем не маленьких, стволов не собирался. Почти пятьсот истребителей должны были всего лишь чуть задержать противника, задержать и погибнуть. И надо признать, что со своей функцией они справились превосходно, хотя носителю это практически ничем не помогло.
В обычном своем состоянии любой корабль дает на экране сканеров очень четкую и яркую картинку, в боевом положении, когда работают силовые поля, это изображение становится размытым и как бы окутанным туманной дымкой. Происходившее сейчас, прямо на моих глазах, противоречит всем имеющимся у меня сведениям, боевой корабль, по определению, не может идти в бой без щитов, но происходит именно это. Незнакомцы кажется вообще не замечают волны истребителей, накатывающихся на них, и не собираются включать какие-то там «поля», их изображение до последней секунды остается ясным и четким, я даже пожалел их, представив, что сейчас произойдет. Оказалось, что я пожалел не тех.
Как в замедленной съемке я сидел и наблюдал за происходящим. Красивый и четкий строй первой волны истребителей архов вышел на дистанцию открытия огня и в сторону неизвестных понеслось море энергии, которая должна была превратить оба судно в изуродованный плазмой комок металла, но что-то пошло не так. Идущие в кильватере судна внезапно на порядок увеличились в размерах и продолжали это делать, при этом появилась та сама дымка, свидетельствующая о наличии силового поля. Да, дымка была, вот только поля не было. После того как выстрелы истребителей достигли цели, стало видно, что корабли рассыпались на десятки тысяч небольших модулей, что продолжали лететь на встречу с кораблями архов. Большая часть выстрелов истребителей прошла сквозь облако модулей, но кое-где вспыхивали небольшие солнышки, свидетельствующие о попадании. Вот модули сошлись с машинами и прошли сквозь их строй, оставляя после себя только взорвавшиеся корабли и устремились ко второй волне, там повторилась та же история. Не избежала своей участи и последняя, самая малочисленная группа истребителей, финал был все тем же. Пройдя сквозь истребители, облако странных модулей начало вновь уплотняться, пока не сформировалось в два корабля, которые увеличив скорость, ринулись вдогонку за носителем архов, набравшим вполне приличную скорость и по моим подсчетам еще пару минут, и он уйдет в гиперпрыжок. Вероятно, точно так же посчитали и на неизвестных кораблях, от одного из них отделился небольшой, по сравнению с кораблями, предмет и понёсся в сторону корабля пауков. Торпеда, а может и ракета, неожиданно мигнула и пропала, а почти у самого борта носителя сверкнула вспышка выхода из гиперпространства. Еще пара секунд и корабль архов начал замедляться и «парить» уже знакомыми модулями, которые тонкой струйкой полетели к приближающимся кораблям. Прошло чуть больше часа, а на месте огромного корабля не осталось ничего, зато незнакомцы, заметно прибавили в размерах, после чего быстро ушли в разгон и исчезли в вспышке перехода в гиперпространство, нас они не заметили, а может просто не посчитали врагами и не обратили внимания.
Только после того, как в Системе опять на ступил мир и покой, я смог спокойно вздохнуть. Та трагедия, что разыгралась перед моими глазами, не дает мне спокойно мыслить, было что-то во всем происходящем знакомое, как будто я что-то подобное уже видел, вот только не могу вспомнить где и когда. Я оказался настолько погружен в осмысление происходящего, что даже не заметил, что ни одна активная система корабля не работает, а сам я уже давно сижу упакованный в скафандр. Первой моей реакцией была паника, неужели я не заметил, как корабль подвергся нападению! Но нет, все оказалось проще, ясность внес Илья:
- Капитан, угроза обнаружения миновала, разрешите запустить энергосистемы корабля. – оказывается я сам отдал команду глушить реакторы и отключить вообще все, что можно, кроме пассивных сканирующих систем. И когда успел, а главное почему, я отдал такой странный приказ?
- Да, Илья, запускай. Что-нибудь необычное в системе есть?
- Сканеры энергетической активности фиксируют слабые энергосигналы, но это не архи. Есть вероятность, что не все модули неизвестных кораблей, получившие попадание, были уничтожены, возможно, что часть оказалась только повреждена. Олег, я бы очень хотел исследовать эти артефакты, корабли используют неизвестный способ передвижения, неизвестный тип оружия, неизвестный вид связи и взаимодействия и вообще, в моих базах данных нет ничего подобного.
- Значит ты хочешь исследовать то, что осталось от этих непонятных судов? А ты понял, что только что произошло?
- Я прекрасно понимаю – что, но я не могу понять – как! Вот, смотри, - на экране появилось изображение двух кораблей, - смотри внимательно, сейчас они начнут распадаться на составляющие их модули. Ничего необычного не замечаешь?
- Энергетическая активность этих кораблей очень маленькая и у нее нет «центра». Так-так, а это что еще такое? – покадровый просмотр начал приносить свои плоды, - Биологическая активность, но откуда?
- Заметил, молодец. Я сначала тоже подумал, что это своего рода наниты, только достаточно большие, а может просто не рассыпавшиеся на отдельные составляющие, а сохранившие что-то типа колонии необходимого размера. Но, нет! Наниты, или их аналоги полностью автоматизированы, а эти модули управляются живым мозгом, хотя при уничтожении корабля архов они продемонстрировали функцию саморазмножения, они реплицировали себе подобных, то есть проявили себя как живые клетки. Почему я так решил? Наниты при самовоспроизводстве строят свою точную копию, а эти модули, они именно размножались, то есть в каждом вновь созданном есть часть материнского, изначального модуля. Но это не все, ты посмотри на скорость, с которой все это происходит! В теории это вполне возможно, а вот на практике практически не достижимо, потому как даже для воспроизводства всего одного модуля потребовалась бы энергия сопоставимая с энергией небольшой звезды. Ведь сначала необходимо разрушить все связи в молекулах металла, а потом собрать их в новой конфигурации. Значит каждый модуль откуда-то черпает энергию. Вопрос, откуда?! Для того чтобы мне это понять мне и нужен модуль для изучения, а лучше не один.
- Ладно-ладно, убедил, соберем, что найдем. Ты мне лучше скажи вот что, откуда на этих кораблях биологическая жизнь?
- Скорее всего это управляющий центр, живой ИскИн, а может и не ИскИн вовсе, а самый настоящий живой мозг разумного существа.
- Ты можешь сказать, как можно бороться с подобными кораблями?
- Только с помощью дезинтеграции, то есть разрушения всех атомарных связей, ну или путем повреждения, механического повреждения каждого модуля, каждого. Боюсь, что даже всего один подобный элемент попадет в благоприятную среду, то достаточно быстро восстановит свою численность до минимально необходимой и мы вновь увидим готовый к бою корабль. Есть еще шанс чего-то добиться, если ликвидировать биологическую составляющую, но тут может возникнуть обратный эффект. Без управления модули могут начать размножаться бесконтрольно, вот тогда это будет самая настоящая проблема. Скорее всего живой мозг на кораблях не только является управляющим центром, но еще в каком-то роде и сдерживающим.
- Да, весело получается, о первом в Содружестве никто и ничего не знает, по крайней мере в Базах ничего такого нет, о втором нормальный человек даже и задумываться не будет, а третье, себе дороже. Ладно, давай, двигай потихоньку за своими артефактами, только будь на готове, если что сразу варп включай и линяем отсюда. И будь по осторожнее с этими модулями, сдается мне, что не так они и просты. А я, наверное, буду собираться в Содружество, точнее в Империю. Надо их предупредить о приближающихся неприятностях. Черт, совсем забыл, Илья, а что там за торпеда такая хитрая была, что-то я не слышал, чтобы торпеды или ракеты в гиперпрыжок уходили, без живого пилота это вроде как невозможно.
- Это глубже второго слоя нельзя, там управлять полетом необходимо, а на первом уровне подпространства вполне, да еще и на такие мизерные расстояния. Это и у джоре было, у нас на борту почти сотня таких торпед в казематах лежит, так, на всякий случай. Ты же изучил Базы, что я тебе дал, правда в них первый уровень подпространства не рассматривается вообще, но основные принципы многомерности подпространства и качественные отличия приводятся. Учись думать, а не только знать.
- Пускай конь думает – у него голова большая. Ладно все, работай. Да и я пойду.
А ведь теперь ни о каком тихом и мирном существовании не может идти и речи. Можно конечно затарить корабль по максимуму, набрать себе гарем и рвануть куда-нибудь на другой край Галактики. Вот только этот самый «другой край», может оказаться очень негостеприимным и окажусь в нежных ручках как раз тех, от кого и собираюсь драпать. Кое-кто конечно может спросить, а чего это я так возбудился, ну бьёт кто-то архов и ладно, спасибо им за это, ведь принцип «враг моего врага, мой друг» и в Содружестве тоже должен работать. Так-то оно так, но есть небольшая проблема. Архи зло, но зло знакомое и свое, а вот эти непонятные пришельцы, они…чужие. Около тридцати лет назад пауки вдруг, ни с того ни с чего прекратили боевые действия против Содружества. Что их заставило это сделать, уж не эти ли самые неизвестные, которые ударили архам в спину, а может быть и сами архи в своей бесконечной экспансии залезли туда, куда им не стоило этого делать, но факт остается фактом, почти на самой границе Содружества резвятся корабли неизвестной расы, походя уничтожая того самого противника, с которым еще совсем недавно Содружество вело очень тяжелую войну, которую скажем честно, - проигрывало. Чего ждать от новеньких, а не обратят ли они свой взор на Миры людей? Обратят, куда уж они денутся, так что самое лучшее что я могу сейчас сделать, это немного поделиться с Содружеством информацией, ну и кое-какими ништяками, например, ручным дезинтегратором, а вдруг ученым содружества удастся на его основе создать что-то подходящее для космических боев. А ведь это идея, а почему только ученые Содружества, чем мои ИскИны хуже? Активирую с десяток штук и пока я лечу в Империю, пока обратно, да пока еще там, глядишь что-то «умники» и придумают. А насчет подарков, тут тоже можно немного подумать, передать СБР, например, один активированный ИскИн джоре, и тех мертвых, что у меня в трюме валяются, кстати, Илья там что-то насчет них говорил, вроде как ядро давно скопытилось, а накопители и большая часть периферии жива, просто без ядра это просто хлам, мусор. Так что можно будет их установить вместо штатных ИскИнов, один из стоящих сейчас на «Мародере» ИскИнов джоре оставить за управляющий. Все равно ведь в Империи припрут к стене и отожмут ИскИны в свою пользу, вот пусть и радуются одному живому и куче периферии. Надо кстати накопители у этих ИскИнов проверить, вдруг там что интересное есть…Вот же я идиот, я же несколько сот таких накопителей самолично угробил, посчитал их мусором! Хотя нет, пока еще не угробил, тем ограбленным мною кораблям джоре еще лет пять лететь, пока они в корону звезды не попадут, еще можно будет их в очередной раз ограбить. Да, так и сделаю, вернусь из Империи и еще разочек навещу «Темную Систему». Жаль конечно, что любой корабль Содружества туда пару тысяч лет лететь будет, а то можно было бы скинуть имперцам координаты, пуская там сами мародерят, так нет, придется все самому делать. Хотя с другой стороны, можно и сдать координаты и даже сказать, как до той системы добраться через червоточину, вот только ничего у них не выйдет, ни один пилот пролета по воронке не выдержит, тут нужен ИскИн джоре, или равный ему. Зато ту туманность люди почистить могут очень основательно, тем более, что червоточина стабильно поставляет очень даже неплохие руды, шепнуть какой-нибудь шахтерской корпорации, так они эту туманность за три-четыре года на ноль помножат, да и военные в стороне не останутся. А еще можно на той стороне Станцию развернуть, пусть умники червоточину изучают, да всякие микроорганизмы на планете, а пара автоматических шахтерских маток с той стороны тоже поле чистит, а готовые металлы, через ту же червоточину в Империю пересылают. Это ведь туда попасть сложно, а от туда без проблем. Да, решено, сливаю координаты червоточины и Темной Системы СБР, вместе со всеми своими мыслями, чую, это будет королевский подарок для всех. Я конечно после такого на крепкий такой крючок попаду, зато и свою крайнюю полезность выкажу, а пара намеков, что и еще что-то надыбать могу, так меня вообще, на руках носить будут, и мух из главного калибра линкора отстреливать. Правда и компанию навяжут, но тут уже будет Ирина стараться, чтобы совсем уж гадских личностей не подсунули. А можно будет вообще с семьей Кор дела закрутить. Ладно, там посмотрим, мне главное сейчас подготовить «Мародер» к полету в Аратан, подарки отобрать, не забыть скопировать все данные по кораблям чужих, а может и один этот загадочный модуль с собой прихвачу. В общем, дел у меня по горло, дня три точно провожусь, если с перекурами.
Пока я строил планы и составлял список всего, что может мне пригодиться на «Мародере», в Империи и в Содружестве, Илья уже подвел наш корабль к месту, где истребители архов в первый раз открыли огонь по модулям пришельцев. Сейчас три дрона под прямым управлением ИскИна собирают все, что имеет хоть какую-то энергетическую активность. Мою идею об создании кластера ИскИнов, для изучения модулей, Илья встретил на ура, только попросил без него ничего не делать, дескать он им сразу должен немного мозги промыть, ведь ИскИнам придется менять специализацию, из управляющих становиться исследовательскими, а это немного разные вещи.
Не знаю, может Илья проникся важностью момента, а может быть ему просто не терпится приступить к изучению модулей чужих кораблей, подозреваю, что в дни своей «молодости» он и был тем самым исследовательским ИскИном, вероятно, после возвращения придется его поменять на другой, более подходящий для управления кораблем, а он пускай занимается своими любимыми исследованиями, но он проявил максимум старания в снаряжении «Мародера». Даже уломал меня погрузить на противокорабельные пусковые установки восемь торпед джоре, с тем самым гипердвигателем и зарядом из антивещества, да еще и в трюм столько же. После непродолжительных споров, он даже выделил мне два несильно пострадавших модуля чужих, правда упаковав их в стазисконтейнер, скопировал все наши данные по неизвестным кораблям, «темной Системе», червоточине, и туманности, приплюсовал сюда все что к этому моменту смог узнать, все свои теории и мысли по этому поводу, в общем готовились мы к моему отлету не по-детски. Все системы корабля были проверены и перепроверены, правда восстанавливать полностью броню корпуса мы не стали, должны же имперцы мне хоть чем-то отплатить, вот пусть и поработают. Не вернули мы на место и все то технологическое оборудование что переставили на новый корабль, это тоже будет на совести СБР, а заодно и целый список потребного Илье, да и мне на новом судне. Долго и старательно мы с Ильей прорабатывали и мой предстоящий маршрут. Выйти сразу в секторах Империи Аратан у нас никак не получается, пришлось сойтись на том, что из открытой Ильей воронки я выйду за три Системы до приграничных Систем между Агарской и Аратанской Империями, на территории работорговцев, затем разгон и уже через привычное гиперпространство прыгаю в сектор подконтрольный аратанцам. Ну а там уже дело техники, тем более что координаты для связи с тем полковником у меня есть. Думаю, он будет очень рад моему возвращению. Помимо всевозможной информации, загрузил я на крейсер, и кое-что из артефактов, правда так по мелочи и в основном неисправное оборудование и блоки с тех погибших кораблей джоре, ну и кое-какие безделушки с неизвестного противника Древних, в том числе и несколько дроидов, пусть изучают.
Ну вот и все, я опять в привычном ложементе рубки «Мародера», все сто раз проверено и перепроверено, все подсчитано, уложено и зафиксировано, вся нужная информация несколько раз продублирована, и на ИскИн и на кристаллы. Накопители мертвых ИскИнов джоре почищены и подключены к живому, штатные ИскИны корабля сгружены на корабль к Илье, списки необходимого составлены. Пора возвращаться. Да, не так я представлял себе это возвращение, думал приду по-тихому, когда меня уже никто не станет искать, посчитав мертвым, и так же тихо уйду, а вышло вон как. Ладно, все, хватит мандражировать, пора дело делать.
- Илья, открывай воронку. Связь как договаривались. Поехали!
Восемьдесят шесть световых лет я пролетел за три часа. Зная, что выходить в обычное пространство мне придется на условно вражеской территории я не расслаблялся, еще минут за десять до выхода «Мародер» окутался защитными силовыми полями и на всю заработали все системы маскировки и радиолокационной разведки, сканеры начали выходить на рабочий режим. Поэтому момент моего выхода из искусственной червоточины никто и не заметил. А заметить кому, тут было. Буквально в паре световых минут от меня какой-то транспортный корабль пытался уйти от пары корветов, изредка отстреливаясь из ракетных установок. Но на залпы из четырех пусковых, ракет средней дальности, да еще и устаревших как минимум на три-четыре поколения, новейшие корветы практически не обращали внимания, лишь изредка совершая противоракетный маневр, видать капитаны решили потренировать свои экипажи в обстановке весьма далекой от боевой. Все три корабля беспрерывно передают свои идентификационные данные, поэтому я смог без особого труда разобраться, что именно тут происходит. Скорее всего какой-то аратанский торговец решился рискнуть и навестить территорию сопредельного государства, возможно даже вполне официально и под какие-то гарантии безопасности. Вот только агарским воякам было откровенно говоря нас…ть на все договоренности, они видят перед собой беспомощную жертву, которую можно спокойно ограбить, а потом продать в рабство, а что, «пять старушек, уже рупь», а судя по всему у аратанца и кораблик не плохой, шустро бегает, да и груза берет достаточно, сразу видно, команда за ним смотрит и относится к своим обязанностям очень серьезно и добросовестно.
Честно говоря, я по началу даже растерялся от такой наглости, чтобы два корабля регулярного Флота вот так вот в открытую занимались пиратством, такого я еще не видел, хотя если честно сказать, я еще в Содружестве почти ничего не видел. Но ладно во Фронтире, там нет ни законов, ни правил, но на территории государства, это уже слишком. Поэтому пришедшая мне идея поговорить с капитаном торговца, показалась мне вполне здравой, тем более, что все данные по торговому кораблю я уже знаю, сам сообщает их каждому встречному и поперечному. ИскИн быстро настроил канал связи.
- Крейсер «Мародер» вызывает «Звезду Хорала», ответьте.
- «Звезда Хорала» на связи. Кто вы такие?
- Вольный искатель, спасатель, мусорщик. Я смотрю вы попали в неприятную ситуацию? Нужна помощь? – капитан торговца не производил впечатления напуганного и загнанного в угол человека, скорее на его лице читалась некоторое расстройство от того что где-то он ошибся, не все просчитал и теперь приходится расплачиваться за свои ошибки.
- А вы в состоянии нам помочь? На моих сканерах кроме агарцев никого нет. Или вы под системами маскировки? Тогда никакого отношения к «вольным» вы не имеете, а значит и свое присутствие здесь раскрывать не имеете права. Так что я вынужден отказаться от вашей помощи, хотя… во время очередного залпа я сброшу с корабля спаскапсулу и попросил бы вас по возможности ее подобрать, а я попробую увести агарцев куда подальше.
Ну что же, с этим капитаном все ясно. Старый космический волк, скорее всего бывший офицер и не из маленьких, Флота Аратана, а для таких собственная жизнь и свобода ничто по сравнению с судьбой Империи. А в спаскапсуле он попытается спасти тех, кому в рабстве придется хуже всех, женщин, вероятно родственников, возможно жена, или дочь. Да, крепкий мужик, уважаю. Интересно, какое у него звание? По возрасту, не ниже полковника, по повадкам…тоже, скорее всего он или из космической пехоты, или из спецназа Флота, только там настолько преданные Империи служаки. Хотя я конечно могу и ошибаться.
- Вы ошибаетесь…полковник. Я же сказал, «вольный искатель», а на просторах Галактики чего только не найдешь.
- Какое у Вас звание?
- Ну пусть будет…капитан. – А что, я капитан крейсера, так что даже и не соврал.
- Ясно…капитан, примите пакет данных, они должны попасть в отдел СБР Флота в любом случае. Готовы? Пересылаю.
- Получил.
- Капитан, я запрещаю Вам вмешиваться. Это приказ! «Честь и Долг»! Прощайте и позаботьтесь о моих девочках.
И что, я должен был сделать, взять под козырек, подобрать спаскапсулу и тихонько линять отсюда? А полковник-то, а настоящий мужик, матерый, такие один на миллион рождаются. И если в Империи есть люди, готовые отдать за нее свою жизнь, то такая Империи стоит того чтобы за нее сражаться. Бросить его? Ну уж нет, тем более, что пока мы так вот беседовали, ситуация в системе немного изменилась. Двигался я с невысокой скоростью, дать форсаж и нагнать тихоходные, по сравнению с моим, корабли была не проблема, поэтому постепенно агарцы вышли вперед и теперь я летел прямо за ними. Мой новый ИскИн прямо изнывает от желания пострелять, сразу видно – вояка, так что зачем сдерживать себя и его. Тем более, что оба туннелника давно заряжены и достаточно только отдать приказ, как агарские корветы навсегда исчезнут с лица Вселенной.
- Извините, полковник, вынужден отказаться выполнять Ваш приказ. Бен Боу, цели один и два, уничтожить противника. Огонь. – ИскИн, которому я уже давно дал имя, выполнил свою работу «на отлично», две трехтонных болванки вошли корветам точно в корму, пробив слабенькое защитное поле, проломив кормовую броню и снося на своем пути все что попалось прошили маленькие кораблики почти насквозь. А через пару секунд рванули реакторы и оставшийся в казематах боезапас.
- Удачи, полковник! До встречи в Империи. Привет девочкам!
Не снимая маскировки, я врубил двигатели на полную мощность и уже через полчаса набрал необходимую для прыжка скорость. Короткая команда ИскИну, и я уже в гипере. Пять дней полета, и я выйду в Системе контролируемой Империей Аратан, свяжусь с полковником из СБР и начнутся мои «хождения по мукам».

Эпилог.

Восемь месяцев назад полковника Борина «ушли» в отставку. Недоброжелатели были очень настойчивы, даже вмешательство старого друга, генерала Кена не помогло. Но по крайней мере не отдали на растерзание СБ, а дали возможность уйти с почетом, хотя и помоев на него вылили совсем даже немало. Сейчас бывший полковник СБР ФИА жил ничем не примечательной жизнью на тихой сельскохозяйственной планете и не знал, чем себя занять. Купить ферму и заняться производством сельскохозяйственной продукции он мог, благо средств хватало, но никакого желания не было. Купить списанный крейсер и податься в наемники, так кто же ему даст. А всему виной оказался очень странный землянин, которому он поверил больше двух лет назад, точнее поверил не ему, а в него. Даже своей властью передал ему новейший крейсер Дальней Разведки, кстати, вот этот факт так нигде и не в каких обвинениях не фигурировал, очень уж обмен, даже новейшего крейсера, на целый контейнер артефактов Древних, был неравноценным, да и флотские инженеры посмотрев, что этот землянин сделал из крейсера, используя только старое оборудование прямо таки впали в экстаз. Именно поэтому сейчас крейсера Дальней Разведки Империи Аратан ничем не уступают, а то и превосходят своих коллег из Центральных Миров. Короче, ничем иным, кроме как предаваться воспоминаниям, полковнику заняться было нечем. Поэтому неожиданно прозвучавший вызов по давным-давно забытой линии связи прозвучал как гром среди ясного неба. А от беглого взгляда на номер вызывающего абонента оказалось достаточно, чтобы сердце забилось как у молодого лейтенанта, а душа запела в предвкушении крутых изменений.
- Полковник Борин на связи, господин генерал!
- Полковник, немедленно вылетайте в Систему Бочур. Вы вновь на службе в прежнем звании и на прежней должности.
- Генерал, Кен, что случилось?
- Твой крестник вернулся. Подробности на месте. Когда тебя ждать?
- Пять дней.
- Понял, жду.
Через пять дней, после полета на курьерском фрегате Штаба Флота, самом быстром корабле Человеческих Миров, полковник Борин входил в здание СБР в Системе Бочур. Его молча и без проволочек доставили в приемную генерала Кена, где он и просидел почти два часа, что поделаешь, у генерала совещание.
Наконец двери генеральского кабинета раскрылись, и полковник впал в ступор. Первыми от генерала вышли три аграфа, за ними двое разумных, запакованных в боевые скафандры высшего класса защиты, потом двое дварфов, а за ними Цесаревич! Адъютант придержал тяжелые створки и предложил полковнику войти.
- Господин генерал, полковник Борин, по Вашему приказанию прибыл! – четко отрапортовал полковник, преданно поедая глазами начальство. Генерал слегка поморщился и сказал:
- Садись, сейчас не до уставщины.
- Кен, что происходит, я такого собрания еще не разу в жизни не видал.
- Ага, а я уже вторую неделю с ними общаюсь. А что происходит? Война у нас происходит, наверное.
- Ясно, а это значит арбитры, только что-то состав у них странный, обычно один-два с каждой стороны, а тут такая делегация. Подожди-подожди, как это война и «наверное». Война она или есть, или ее нет. И причем тут я и Олег, кстати, где он хочу с ним поговорить. А Цесаревич, от-то тут что делает?
- Да ты сядь и успокойся. Поговорить с землянином он хочет, все хотят, да только вот не могут. Погиб он! И делегация эта здесь из-за него. А насчет войны, тут не все так просто. Агарцы выкатили нам претензию на неспровоцированное нападение, мы им в ответ. Каким-то образом об этом узнали Старшие Расы. Результат ты только что сам видел. Сейчас торг идет, поэтому и Цесаревич тут и похоже он их всех додавит, по крайней мере дварфы уже сдались и открывают для нас, для Империи, все свои технологии. Аграфы и сполоты пока ломаются, но очень уж большая морковка у них перед носом висит. В общем дурдом полный.
- Да ты толком-то объясни, что происходит. То ты говоришь, что Олег вернулся, то оказывается он погиб, потом какая-то морковка появляется, а Старшие Расы по сути, готовы принять нас, не все человечество, а Империю Аратан в свои ряды!
- Ладно, слушай. Потом записи посмотришь и выдашь свое мнение. Началось все пару месяцев назад. Агарцы начали увеличивать свои силы в приграничной Системе, мы не могли не отреагировать, в конечном итоге, в приграничной полосе еще десять дней назад барражировали друг напротив друга два немаленьких флота. У агарцев тут одних только линкоров четырнадцать штук… было, да наших десять, в общем напрягать обстановку мы не хотели. Агарцы превосходили нас по количеству тяжелых кораблей, мы их по носителям и малым, короче пятьдесят на пятьдесят, так играли друг у друга на нервах, хотя слухи ходили с обеих сторон. Скажем так, во избежание, и наши и работорговцы установили глушилки гиперполя и принимая во внимание, что оба Флота находились в зоне досягаемости друг друга, нервы у всех были на пределе.
А десять дней назад вернулся твой крестник. Все конечно понимают, что он хотел тихо и мирно попасть в Империю, но пришел он со стороны агарцев, точнее его выкинуло из гиперпространства прямо под пушки работорговцев. Может быть все бы и обошлось, но его ИскИн почему-то начал передавать старые идентификаторы принадлежности к Космофлоту Империи Аратан. У кого первого из агарцев не выдержали нервы сейчас уже разобраться практически невозможно. Но восемь из четырнадцати их линкоров открыли по крейсеру огонь. На записях потом увидишь, крейсер уже и так был хорошо побитый, да еще и щиты на минимуме, он же в гипере шел, в общем эти его щиты даже и не заметили, восемь агарских линкоров разобрали его на запчасти за две секунды. Корабль уже разваливался, когда с его пусковых стартовали восемь торпед, жест отчаяния, как все подумали. Вот только через мгновение эти торпеды исчезли со сканеров, а еще через мгновение все восемь линкоров, стрелявших по крейсеру исчезли в гигантской вспышке. А еще через два часа агарский Флот перестал существовать, наши себя уже не сдерживали. А как тут устоишь, если прямо на твоих глазах враг убивает твоих друзей, да и после тех торпед силы явно стали неравны, наши просто испарили агарцев. Но самое интересное началось потом, когда спасатели попытались найти выживших. От «Мародера» твоего землянина почти ничего не осталось, более-менее уцелела бронекапсула рубки, часть жилого сектора и один из казематов. Уже через час после того как все это приволокли на Базу, весь этот сектор объявили закрытым, а еще через семь суток тут уже было не протолкнуться от боевых кораблей, три полноценных Ударных Флота, как-ни-как.
- Почему?!
- Почему? В рубке шесть ИскИнов Древних, правда только один живой, но он подключен ко всем остальным, так что наши «головастики» кричат что всю информацию они с них снимут.
- Ну ИскИны, ну Древних, у нас что мало этого добра, току-то, все равно активировать не могут.
- Те ИскИны, что стояли у твоего землянина были активированы, и тот что остался живым сейчас во всю делится с нами информацией, его даже ломать не пришлось, сам на контакт пошел. Теперь понимаешь? Так это не все! В одной из кают целое море всевозможных узлов, блоков и механизмов джоре. Состояние их конечно просто ужасное, но именно за них нам очень многое предлагают, даже как ты выразился «принять в ряды Старших Рас». В каземате десяток тех самых торпед, тоже наследство Древних. В рубке же нашли стазисконтейнер, там какой-то непонятный механизм и три стандартных кристаллов Содружества. А сколько всего очень интересного по округе летает, ты даже и не представляешь. То, что тащил в Империю твой Олег, это даже не миллионы, и не миллиарды, - это ВЛАСТЬ! Безграничная и абсолютная власть в Содружестве. Откуда обо всем этом узнали Старшие, неизвестно, но, когда агарцы что-то попытались вякнуть, к их границам выдвинулся Флот аграфов, а за ним и Флот дварфов. В общем, сейчас все обихаживают Императора. Император Аграф уже несколько раз с нашим по прямой связи общался, и очень вежливо общался. Но больше всего всех интересует сам Олег и то, где он этот все взял. Сполоты изучают показания всех, повторяю ВСЕХ сканеров и радаров, в надежде что твой протеже каким-то образом уцелел. А теперь слушай, запоминай и сразу забывай. МЫ ЗНАЕМ ГДЕ ОН ВСЕ ЭТО ВЗЯЛ! Это был самый первый пакет информации, что выдал нам ИскИн. Там почти детально проработанная операция, там несколько десятков кораблей джоре и еще какой-то неизвестной цивилизации. Вот только времени у нас очень мало, три-четыре года, орбита кораблей такова, что они постепенно падают на местную звезду. Так вот, теперь то, зачем ты здесь. Именно тебе поручается операция по проникновению в «темную Систему» и именно на тебе лежит вся ответственность. Код секретности даже не три нуля, а тридцать три. Пока будешь работать здесь, в этом здании, чуть ниже первого этажа, все что у нас есть по этой теме уже ждет тебя. Покидать здание категорически запрещается, брать из спецпомещения даже к себе в комнату что-либо запрещается. При необходимости подняться выше минут третьего этажа, ментоскопирование и полная очистка памяти. Извини, друг, но сейчас не кону намного больше чем ты или я, или наша дружба.
- Я все понял, Кен. Спасибо, я не подведу, ты меня знаешь. Только один вопрос. Тело Олега нашли?
- Нет. Эксперты считают, что оно просто испарилось при взрыве судна. Чему ты улыбаешься?
- Во время одной из наших бесед, Олег как-то сказал: «Нет тела – нет дела». Я почему-то уверен, что мы о нем еще услышим, и не раз. Я не верю, что он мог так глупо погибнуть. Останки его челноков нашли?
- Нет. Ты думаешь…
- Нет, я знаю!

КОНЕЦ.

Аватара пользователя
alexver
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 00:31
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение alexver »

Спасибо Ринат. Понравилось очень. Надеюсь, будет следующая история с очень интересными приключениями и мы с Олегом еще встретимся, и не раз. :ood:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

поделиться с Содружеством информацией, ну и кое-какими ништяками, например, ручным дезинтегратором, а вдруг ученым содружества удастся на его основе создать что-то подходящее для космических боев. А ведь это идея, а почему только ученые Содружества, чем мои ИскИны хуже? Активирую с десяток штук и пока я лечу в Империю, пока обратно, да пока еще там, глядишь что-то «умники» и придумают. А насчет подарков, тут тоже можно немного подумать, передать СБР, например, один активированный ИскИн джоре, и тех мертвых, что у меня в трюме валяются, кстати, Илья там что-то насчет них говорил, вроде как ядро давно скопытилось, а накопители и большая часть периферии жива, просто без ядра это просто хлам, мусор.
Да, решено, сливаю координаты червоточины и Темной Системы СБР, вместе со всеми своими мыслями, чую, это будет королевский подарок для всех. Я конечно после такого на крепкий такой крючок попаду, зато и свою крайнюю полезность выкажу, а пара намеков, что и еще что-то надыбать могу, так меня вообще, на руках носить будут
Как то очень уж простодушно. Такое впечатление что автору начали помогать - стиль и логика не его.

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Спасибо Ренат за интересную историю.

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

Ох, Ринат... Умеете Вы зацепить за самые яйца Э... оговорка... ягодицы. И, именно за это вам моя благодарность. Талант!!!



lerner писал(а):Как то очень уж простодушно. Такое впечатление что автору начали помогать - стиль и логика не его.
Не согласен. Вы не забыли о неизвестной расе? Он поступил очень логично и еще по тому, что там у него появились друзья - семья Кор, да и ему надо же куда то возвращаться - человек, зверь социальный. Ну... Содружество он сделал своей Базой...)))

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Ринат, спасибо)
Поделитесь инсайдом - продолжение планируете?

wenikc3
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 19:11

Сообщение wenikc3 »

Как то легко ГГ отдал инфу про темную систему

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Да ладно. Все что мог, он там уже взял и по идее то должен подстраховаться - отложить неприкосновенный запас в 2-3 местах, так что ничего страшного в передаче нет, к тому же все так и так шло в корону звезды.
Тут вопрос в передаче оружия непреодолимой силы, которое само по себе способно разжечь войну в Содружестве, это в условиях, когда любая железка предтеч была поводом для почти войны, ну а пассаж про "королевский подарок" и бесконечную благодарность, это конечно сильно.

Впрочем, это я наверное избыточно придирчив, ведь в сущности то ничего не произошло - основная плюшка, варп-двигатель никому не достался, а деструктор, раз сами Джоре его не сделали, видимо имеет природные ограничители по рассеиваемости энергии или еще что то, т.е. ничего принципиального отличного от того, что в руки людей попадало ранее, тут нет.

Ну не могло так быть, что бы скажем у аграфов не было почти целых кораблей Джоре, что-бы за многие тысячи лет они не находили баз и кораблей. Наверняка есть, но наверное отсутствие какой-то базовой информации не позволяет полностью освоить все, а приходится идти последовательно методом обратного инжиниринга, как китайцы осваивают ворованные технологии, что дело не быстрое. В общем, каких то радикальных новшеств скорее всего ожидать не следует.

На мой субьективный взгляд, ГГ уже более чем достаточно вмешался в местную жизнь и хорошо если это закончится без катаклизмов. Впрочем, судя по реакции "старших рас", как то так и получится, а они и ранее более или менее удерживали стабильность в этом секторе пространства, так что договорятся на самом верху - все или почти все плюшки уложат в какую то секретную совместную лабораторию, империи повысят порог доступа к технологиям "старших рас", разведка флота получит свои плюшки за грамотную работу с перспективным человеком и секретно продолжит копать в направлении той системы. Ну а про ГГ забудут - он списан, сгорел во взрыве, а поскольку единственный кадр, кто с ним работал, улетает в червоточину с секретной экспедицией, минимум на несколько лет, потому что у них возможностей поменьше чем у ГГ, то он вполне может за это время адаптироваться и начать новый, уже свой проект.

На мой взгляд, ему есть смысл продолжить проект Джоре, т.е. пойти по их следу в поисках технологий предтеч, для начала сходить еще раз на ту планету с транспортным терминалом. Для этого и помошников то много не нужно. Старых знакомых, которые вводили его в эту жизнь, лучше забыть - для всех лучше.

Вообще же ему конечно нужны люди, но поскольку полной уверенности относительно жителей Содружества у него не будет, а риски не приемлемы, то по соображениям лояльности ему нужны кто-то из "диких", которым и пойти то некуда, даже если бы и захотели. Но и из них нужно сделать выбор.

На мой взгляд, ему в команду достаточно 5-7 человек с высокими показателями и творческим потенциалом. Где их взять..., это конечно вопрос, так как это должно быть до момента их поступления в иммиграционные пункты, значит прямо у пиратов. Отсюда простой вывод - придется немного попиратствовать самому - тяжеловато конечно, ну а кому там легко, и где иначе взять людей.
Для начала возьмет 1-2 человек, на пробу, что-бы обкатать технологию проверки и вовлечения.
Ну а поскольку у пиратов в каждой партии тысячи пленников, а остальных сдавать никуда нельзя, то придется создать параллельный проект "Цивилизация" на какой то глухой системе, кстати, спустя время и она пригодится. Ну а пока всех людей туда, снабдить всем необходимым, т.е. строительными, промышленными и аграрными комплексами для обживания планеты, назначить выборного правителя (остальным работать), детям, когда появятся учится только по земным методикам, но по научным достижениям Содружества. Повесить на орбите спутник с искином для контроля и периодически ее навещать.

Корабль с гипердвигателем дальнего действия у него есть, так что найдет такую систему, может быть где то в глубоком космосе, может по картам Джоре, но так что-бы в обозримом будущем - лет 100-150, Содружество туда не добралось.

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4925 раз
Поблагодарили: 228 раз

Сообщение bu-spok »

:mad: Требую продолжения банкета :!: :protest: :protest: :protest: :protest:

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

bu-spok писал(а):Требую продолжения банкета
Присоединяюсь!!!
PS Думаю, что "продолжения банкета" ожидают все, уж очень "вкусно" написано!

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Sundy писал(а):
bu-spok писал(а):Требую продолжения банкета
Присоединяюсь!!!
PS Думаю, что "продолжения банкета" ожидают все, уж очень "вкусно" написано!
Чёрная кошка категорически за :pray:

LLIyTHNK
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 21:08

Сообщение LLIyTHNK »

Ринат! Большое спасибо. Очень понравилось, с нетерпением жду продолжения.

ArchiGAV
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 13:19
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 189 раз

Сообщение ArchiGAV »

Продолжение нужно категорически, а вот про минусы писать нечего, моя их не зреть...

8022
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение 8022 »

Большое спааасибо Ринат!!!! Что будет дальше - прода этого романа или прода Гладиатора???? Кстати гладиатор 4 другая ветка будет???

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей