Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Невозвращенец.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Хадры - это отсюда?
http://www.lib.ru/INOFANT/BLEID/bleid06.txt

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Ренат, спасибо! Сюжет развивается интересно и в целом логично!
Но!
Rinat-106 писал(а):пираты подчистую выбили ему двигатели, не только маршевые, но и маневровые, превратив очень неплохое, в принципе, судно в неуправляемую консервную банку.
Хоть убейте, но не пойму смысла этого действия.... зачем? Где логика?
1) Двигатели транспорта находятся в поврежденном состоянии - поэтому сбежать от пиратов он не может...
2) Грузовик сам по себе трофей... ПОЛНОСТЬЮ уничтожить его двигатели = уничтожить сам корабль, это как минимум минус несколько миллионов кредитов...
3) А если транспорт забит ценностями? Что, пираты их будут своими 2-мя корветами вывозить (улыбнул ассоциативный ряд :biggrin: :biggrin: :biggrin: - две "оки" возят мешки с цементом из кузова сломанного "камаза" на стройку... :lol: :lol: :lol: :lol: ? Или сядут охранять пока прилетит собственный грузовик для перегрузки (и это в космосе!!!). Да пока они дождутся у них 100500 раз более сильные пираты отберут трофей или спасатели....
Это оправдано только в одном случае - как трофей корабль НЕ НУЖЕН, но тогда и 90-95% груза тоже НЕ НУЖНО.
В этом случае это не пираты, а "чистельщики" - уничтожающие БЕЗ СЛЕДОВ кого-то или что...

Дальше...
Rinat-106 писал(а):мы получили в целости и сохранности все блоки от гипердвигателя, теперь корабль, который должен доставить хадров и весь их скарб на их новый Дом обретет свое сердце и станет поистине, межзвездным.
Как на фрегате ГГ будет везти гипер двигатель от грузовика? (все тот же ассоциативный ряд - в багажнике "оки" двигатель от "камаза".... :biggrin: ) Засунет на внешнюу подвеску? А пузырь гипера даст обхватить столь габаритный груз?

С уважением, АРХОНТ
Последний раз редактировалось APXOHT 19 май 2016, 11:20, всего редактировалось 3 раза.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Rinat-106 писал(а):А уж после того как она попала на работу в корпорацию «Нейросеть», да еще и в ее Головной офис, Ольга считала...

Вряд ли стоит с заглавной писать
головной офис
. Никаких оснований для такого возвеличивания гадючника для офисного планктона, пусть это и в Содружестве. Только с прописной.
Rinat-106 писал(а):Сразу после того как у бота открылись двери, я из-под тишка исподтишка стал наблюдать за Ольгой, мене было очень интересно посмотреть на ее реакцию,
Спасибо за проду.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

7 глава.

Первые три прыжка прошли, как и было задумано, мы прошли по края Фронтира и вышли в «дикий» космос, самым краем цепляя сектора архов. Нам предстоял всего один прыжок в «недружеском» пространстве, потом мы бы опять вернулись во Фронтир, пересекли несколько абсолютно пустых и безжизненных Систем и в итоге вышли бы на «финишную прямую» до запланированной цели. К сожалению страсть к собирательству и банальное любопытство поставило крест на наших планах. Сейчас мы вынуждены углубляться все дальше и дальше в неисследованные сектора пространства и лишь с одной целью, скинуть уцепившийся за нами «хвост» из трех неизвестных, однотипных кораблей. Ни хаотические прыжки через гиперпространство, ни экстренный выход из него с последующим ускорением на форсаже, резкое изменение направления полета и срочный прыжок, ни работающие системы маскировки нам пока не позволяют оторваться от навязчивого соседства. Неизвестные идут за нами как привязанные, даже закрадывается ощущение, что к нам подсадили жучка и он выводит преследователей четко на наш корабль, какие бы кульбиты мы не совершали. А всему виной стал тот единственный прыжок через пространство подконтрольное паукам. Я как-то уже успел подзабыть, что там идет война пауков с неизвестным противником и появляться там не следует.
Начиналось все очень хорошо. Едва выйдя из гиперпространства, мы сразу же включили все системы маскировки, на враждебной территории находимся как ни как, и только потом начали сканирование Системы. Уже через десять минут мы знали, что мы здесь не одни. Всего в нескольких миллионах километров от местной звезды наблюдается какое-то оживление. Любопытство – сгубило кошку, ну как мы могли не посмотреть, что именно там происходит. Прикрываясь маскировкой, планетами и нередкими астероидами мы начали подкрадываться поближе. Спустя двое суток такого вот неспешного движения перед нами открылась примечательная картина. Три корабля архов, орудуя гравитационными захватами пытались оттащить на безопасное расстояние корабль неизвестной нам цивилизации. Хотя, с другой стороны, неизвестной в Содружестве, а вот восьминогие похоже прекрасно понимали, что они делают, а главное с кем. И хотя проведенное сканирование найденыша не показало каких-либо источников энергии на его борту, а также наличия живых существ, архи почему-то действовали весьма и весьма осторожно, как будто ожидая что в любой момент их странная находка вдруг может ожить и открыть огонь.
По сравнению с огромными кораблями архов, которые проходят по Базам Содружества как ТМЗ, то есть «Тяжелый монитор заграждения», неидентифицированное судно смотрится очень небольшим, оно даже меньше нашего фрегата, раза так в полтора, так что непонятно, почему пауки работают с такой опаской. Вероятнее всего, что я прав и они прекрасно знают, на что способно это суденышко. Существовал и еще один нюанс, было что-то в нем, точнее в его обводах знакомое, узнаваемое. Я уже как-то видел подобный этому корабль, но видел мельком. ИскИн получил задачу проверить все доступные Базы данных и попытаться найти хоть что-то похожее. Результат пришел уже через несколько минут. Полного аналога этому кораблю в Базах нет, но нашлись кое-какие совпадения. ИскИн нашел у этого судна несколько схожих черт с торпедоносцами джоре и разведчиками архов, а еще с автоматическими добывающими кораблями дроу. Как может быть, что в одном проекте смогли оказаться объединены столь разные корабли я не понимал, это какой-то бред пьяного инженера, корабль, собранный на свалке из того, что оказалось под рукой. У меня даже появилась теория, что это судно и на самом деле собрано из остовов давно погибших кораблей, наверное, какой-то команде мусорщиков крупно повезло и они где-то нашли следы боя между дроу и джоре и использовали для своей работы наименее поврежденные части найденных судов, током даже и не представляя, что именно разбирают. Но каким Макаром тут оказались составляющие с корабля архов, я уже не представляю. Даже возникла идея воспользоваться ракетами джоре и уничтожить архов, а потом вдумчиво покопаться в их находке, но после непродолжительного обдумывания этой идеи я от нее отказался. Тратить последние ракеты очень не охота, да и не факт, что где-то поблизости не ошивается целый Флот архов, который окажется здесь через каких-нибудь пару-тройку часов и не застанет нас «со спущенными штанами». Поэтому пока было решено ждать и наблюдать. Вот только долго нам этого делать не пришлось. Прошло всего около пяти часов, как мы заняли «место в партере», как ИскИн сообщил, что в Системе открывается новое гиперокно. К счастью и для нас, и для архов, окно открылось почти на самой границе Системы. Вышедшие из гиперкосмоса три корабля я узнал почти моментально, это были однотипные суда с теми, что гоняли эскадру архов, когда я наблюдал за ними из рубки своего корабля, переделанного из штабного Первой Империи. С тем, кто пожаловал в Систему разобрались и архи. Все работы сразу же были забыты, а мониторы начали разгон, короче «встали на лыжи». А вот я промедлил, рассчитывая, что раз в прошлый раз мой корабль остался незамеченным, то и в этот раз все повторится и неизвестные корабли уйдут в погоню за пауками. Зря я на это рассчитывал. То ли неизвестные посчитали ненужным преследовать архов, то ли их заинтересовал тот же корабль, но в погоню они не бросились, а прямой дорогой направились к «найденышу». Вот только их путь как оказалось пролегает слишком близко от нас, да еще в придачу к этому какой-то шальной астероид, совсем не большой, может с вишенку размером, врезался в наше защитное поле. Пробить его он само-собой не сумел, но выброс энергии при столкновении произошел, и пришельцы его засекли, а потом засекли и наш фрегат. Чем уж он им приглянулся я понятия не имею, на мой взгляд, так болтающийся на орбите, вокруг звезды, корабль намного интереснее. Но факт остается фактом, несколько лазерных выстрелов с одного из кораблей в нашу сторону полностью раскрыли наше инкогнито, так что пришлось нам в срочном порядке «смазывать пятки». Вот и скачем уже сколько дней по космосу, пытаясь если не оторваться полностью, то хотя бы обеспечить себе минимальную фору, а потом уже и повоевать можно будет, тут уже не до жадности и беречь ракеты мы не станем, жизнь она как-то дороже. Но пока нам и это не удается, хотя за последние три прыжка мы уже и смогли выиграть почти шесть минут, но пока этого маловато, еще свежи в памяти воспоминания о торопливости при встрече с агарским конвоем, когда мы и сами пострадали от своих же ракет. Так что торопиться пока резона нет, Иск Ин подсчитал, что через восемь прыжков расстояние между нами и преследователями составит вполне безопасную для боя дистанцию, да и задержка с выходом из гиперпространства неизвестных кораблей приблизится к пятнадцати минутам, а это уже дает нам шанс. Жаль только, что после того как мы применим свое оружие, исследовать уже будет нечего. Да и хрен с ним, у нас совсем другие задачи и цели.
Прыжок за прыжком, выгадывая секунды, а если повезет, то и минуты, выигрывая километры, а бывает и десятки, мы все дальше и дальше углубляемся в неизученное пространство. Прогноз ИскИна не оправдался, похоже, что на неизвестных кораблях кто-то может и умеет считать ничуть не хуже, чем он. Я уже сбился со счета. Сколько всего прыжков мы произвели, некоторые из них длились по несколько дней, а некоторые буквально считанные минуты, но наши преследователи идут за нами как привязанные, хотя разрыв постепенно и растет. Да и на корабле творится что-то странное, большая часть хадров уже лежит вповалку и практически не встаёт, а вместе с ними и Ольга свалилась. Все жалуются на страшные головные боли, нейросети ничем помочь не могут, как заведенные повторяя один и тот же доклад: «физическое состояние в норме, наблюдается эмоциональный спад, стрессовое состояние, рекомендуется длительный отдых и ограничение умственной деятельности», по сути эти навороченные девайсы расписались в собственном бессилии. От Ирины, как и от моих Баз по медицине, и медкапсул, тоже никакого толка, она чем-то занята и не реагирует на все мои вызовы, хотя свои функции выполняет исключительно скрупулезно, а вот ее интеллектуальная матрица как будто недоступна, и вообще складывается ощущение, что между ней и моим сознанием появилась стена, которая с каждым часом становится все выше и толще. Странное ощущение, как будто меня лишили одного из чувств, а вот какого я понять не могу. Кроме меня на ногах и в более-менее нормальном состоянии остался только Лель, от остальных, даже тех, кто еще может связно мыслить и нормально передвигаться, никакого толка. Да и по своему состоянию я могу сказать, что еще пара дней и я тоже свалюсь, постоянно что-то давит на виски и долбится в затылок, редкие мгновения облегчения приносят только моменты непосредственного ухода в гиперпространство, а вот там все возрастает и становится еще хуже.
- Капитан, скорость для ухода в гиперпрыжок набрана. – один ИскИн все также спокойно выполняет свои обязанности.
- Прыгай. – несколько мгновений облегчения, а потом невыносимая боль накатила как дорожный каток на мышь. Последнее что я успел заметить это донельзя перепуганные глаза Леля и услышал отчет ИскИна: «переход в гиперпространство прошел штатно, все системы корабля в нор…». Все, дальше темнота и тишина.
- Олег, Олег! Хватит дрыхнуть. Капитан! Рота, подъем!
- А, что? Где? Ирка, стерва, ты что творишь?! Первый раз за столько времени удалось нормально поспать, а ты орешь!
- Ага, проснулся, болезный. Олег, ты как себя чувствуешь?
- Прекрасно чувствую. Так мне что, все это приснилось?
- Нет, не приснилось. Весь экипаж находится без сознания, часть уже при смерти, если не предпринять срочных мер, то через пару-тройку часов в живых на корабле останешься только ты и этот странный хадр.
- Ты можешь наконец объяснить, что тут произошло и почему я чувствую себя как новорожденный?
- Могу. И ты и весь экипаж подвергся и продолжает подвергаться ментальной атаке. У тебя теперь есть защита, я закончила выращивание дополнительного нейроузла, отвечающего за твою ментальную безопасность. Но я должна тебя предупредить, у тебя есть три часа, не больше, потом нейроузел уже не сможет сдерживать ментальное давление. Слишком большая мощность атаки, я о таком никогда даже и не слышала.
- А почему Лель ходит как огурчик?
- Я просмотрела его данные после медкапсулы. Он уникум, у него в мозгу есть идентичный твоему нейроузел, но он не искусственный, а дан ему от природы. Когда все это закончится надо будет его засунуть в медкапсулу и провести серию тестов, сравнить с имеющимися у меня в Базе структуры подобных нейроузлов с его, просчитать возможность изменения твоего и перестроить его. Но это все потом, сейчас надо решать, что будем делать с преследователями, я абсолютно уверенна, что эта непрекращающаяся атака их рук дело.
- У нас еще слишком небольшой зазор, мы рискуем повредить свой корабль, могут пострадать члены экипажа.
- Если не поторопишься, то пострадают все, пострадают фатально. Никто из экипажа еще одного прыжка просто не переживет, у некоторых уже начала разрушаться мозговая ткань, необратимых последствий пока нет, но это только пока.
- Ясно. Значит ставим все на один единственный залп?
- Другого выхода я не вижу. А ты?
- Если все обстоит так как ты говоришь, то и я тоже. ИскИн, рассчитай выход из гиперпространства так, чтобы мы вышли в межсистемном пространстве. Вдруг вынырнем в обитаемой Системе, не хочу рисковать, салют обещает быть знатным.
- Выполняю, оптимальное время выхода из гиперпространства через восемнадцать минут.
- Действуй. И пора заряжать наши орудия, хотя толку от них и никакого, одна надежда на ракеты джоре.
- Пусковые заряжены, накопители плазменных орудий полностью заряжены. Корабль к бою готов. Начинаю обратный отчет. 60…59…58…57…56… …3…2…1, есть выход. Фиксирую напряженность пространства, до выхода из гиперпространства преследующих нас кораблей восемь минут. Координаты выхода определенны. Жду распоряжений.
- Главное не допустить разделения чужих кораблей на мелкие составляющие. Ракеты должны взорваться через одну сотую секунды после выхода чужих кораблей. Успеешь все рассчитать?
- Да. Не волнуйтесь, Капитан, все будет Тип-Топ.
Да, ИскИны Древних это что-то. У меня даже мелькнула мысль, что я разговариваю не с искусственным интеллектом, а с живым человеком. Да и все последующие события только подтверждают, что мое восхищение совсем не напрасно. Я никак не ожидал, что корабли неизвестной расы могут выйти из одного гиперокна, да еще и с задержкой, пусть небольшой, по времени. А вот ИскИн все просчитал, как будто знал, ну или по крайней мере предполагал подобный ход. А ведь все предыдущие разы, преследующие нас корабли, выходили практически одновременно и в разных местах. Едва первый корабль материализовался в нашем пространстве, как с направляющих фрегата стартовала первая ракета и не задерживаясь еще две. Причем, как я смог заметить, ИскИн решил сначала поразить первый и последний корабль, взяв второй в классическую артиллерийскую «вилку», что, если говорить честно, нас очень сильно выручило. ИскИн все рассчитал правильно, даже то, что сразу после выхода из гиперпространства два последних корабля немедленно начнут разделяться на автономные модули. И если бы огонь велся по порядку, то третий корабль успел бы, пусть и не полностью, но разделился бы. А тут, два почти одновременных взрыва, и волны аннигиляции вещества, идущие друг на встречу другу не оставили второму кораблю никаких шансов. Третий взрыв лишь поставил точку в затянувшемся противостоянии, докончив начатое, двумя своими товарищами, чуть ранее. Я уже совсем было хотел обрадоваться, как понял, что рукотворное «Солнце» и не думает гаснуть. По всему, вспышка аннигиляции нескольких тысяч тон вещества уже давно должна была погаснуть, но в этот раз ничего подобного не происходило, наоборот, на месте реакции огненный шторм только рос и рос, захватывая все новые и новые порции вещества. Возникает резонный вопрос, а откуда это вещество берется? Ведь тех редких частиц космической пыли и атомов водорода, не достаточно даже для поддержания реакции, не говоря уже о ее расширении. Да и выброса энергии, как в случае с агарским конвоем тоже не произошло, как будто вся энергия взрывов уходит куда-то в другое место, то, откуда продолжает поступать вещество, которое и поддерживает реакцию аннигиляции.
Буйство энергетического шторма длилось бесконечно долго, минут… десять, а потом начало постепенно затухать. Редкие языки аннигиляции еще продолжали «выстреливать» из клубка энергий, но это уже была агония. Начали восстанавливать свое функционирование датчики и сканеры корабля, ослепленные потоками энергии, пошли первые результаты сканирования, поток данных с каждой минутой все нарастал, даже ИскИн перешел на аварийный вариант обработки данных, но я уже и без его подсказки понял, что на месте трех чужих кораблей возникло нечто новое, то, чего раньше не было и быть не могло. Возникла пространственная аномалия. Нет, не пространственная, гравитационная аномалия, этакая «черная дыра в миниатюре». Опять возникли в памяти давно читаные строки, еще с Земли, как ученые пытались с помощью коллайдера получить нечто подобное и какие страхи в связи с этим возникли у людей. Но там речь шла о по истине микроскопических объектах, а тут рукотворная «черная дыра» достаточно больших размеров, по крайней мере достаточных, чтобы наш фрегат уже никогда и никуда отсюда не ушел. Все двигатели уже давно работают на полную мощность, но максимум что нам удается, это оставаться на месте, а не рухнуть в безвременье.
Умом я прекрасно понимаю, что массы трех кораблей, какими бы огромными они не были, явно недостаточно, чтобы появилась стабильная и долговечная «черная дыра», но нам-то от этого совсем не легче. То море энергии, что вырабатывают наши реакторы, целиком уходит на двигатели. Трое суток длилась эта борьба между технологиями и ужасом космоса и наконец мы начали побеждать. Постепенно, сначала по метру в час, потом по десятку, но мы начали отдаляться. Хотя победа эта «пиррова», такими темпами, для того чтобы выйти из зоны воздействия аномалии, нам потребуются даже не годы – тысячелетия. Но и это, как говорится, от нас не зависит, мы ничего не можем с этим поделать. Остается только ждать и надеяться, что как внезапно возникла, так же внезапно эта «черная дыра» и захлопнется, исчезнет, рассеется.
Почти месяц мы пытаемся вырваться из ловушки, в которую угодили. Весь экипаж уже давно пришел в себя, Ольга опять стала веселой и ласковой, она как будто радуется наступившему облегчению, вот только мне совсем не радостно. Что мы только за это время не обдумали, какие бредовые идеи не обсудили, даже потратили два дня на расчёты предложенного мною варианта уйти в гиперпространство использую силу притяжения аномалии и полную мощность наших двигателей. Но и эту идею отвергли, как малоосущесвимую, хотя, на всякий случай, оставили про запас, если совсем уж станет невмоготу, а никаких других возможностей вырваться не представиться, то можно будет и попробовать. Хоть одно нас радует, система жизнеобеспечения пока работает штатно и без какой-либо перегрузки, чего можно было бы ожидать в зоне действия «черной дыры». Но в этом случае стоит признать, что толком-то никто и никогда Черные Дыры не исследовал и все, так называемые, знания о них не больше чем теории и предположения. Еще на Земле я как-то читал, что провал любого объекта в Черную Дыру для стороннего наблюдателя должен происходить практически моментально, при этом вещество превращается в свет, а вот для наблюдателя на этом самом объекте, тот же самый провал будет длиться практически бесконечно, мало того, для него и само Время перестает существовать, оно как бы останавливается. Как такое может быть я понять не могу, но ни первого, ни второго я не хочу, да и не наблюдаю, может все дело в том, что попали мы не в Черную Дыру, в классическом о ней представлении, а в какую-то ее модель. В общем, понятно, что ничего не понятно и поэтому дни тянутся похожими один на другой. Вот и сегодня тоже все как обычно, как все уже привыкли за этот месяц, Ольга работает в медсекции, хадры старательно разучивают Базы, а я вожусь с реакторами, пытаясь выжать из них еще хоть один эрг лишней энергии, увеличив тем самым мощность двигателей и добавить нам еще один маленький шанс на спасение.
Дня три назад у меня появилась одна идея, как можно добавить двигателям пару процентов мощности и сейчас я, полностью погруженный в работу, занимался именно этим. Наверное, поэтому и не обратил внимания на поступивший вызов от ИскИна фрегата. Только после того, как в моей голове раздался громкий рев, требующий моего немедленного присутствия в рубке, я наконец-то смог отвлечься. Честно говоря, я так и не понимаю необходимость присутствия капитана в рубке по поводу и без, ведь управлять кораблем, получать и анализировать информацию я могу из любой точки корабля. Во время боя еще понятно такое требование, рубка является самым безопасным и самым защищенным отсеком, но вот так-вот, когда никакой непосредственной опасности нет… не понимаю. Но протокол есть протокол и никуда от этого не денешься. Пришлось все бросать и выдвигаться в рубку, на ходу просматривая данные с датчиков и сканеров судна. И как оказалось причина для моего присутствия в рубке имеется. Что-то неладное творится с «черной дырой» и прилегающим к ней пространством.
ИскИн уже давно определился с местоположением аномалии и часть датчиков и сканеров постоянно были направленны именно на нее, производя мониторинг и наблюдение. До недавнего времени все это выглядело как огромная иссиня-черная клякса, распластавшаяся среди звёзд. А сейчас по этой кляксе постоянно пробегали какие-то искры, она периодически меняла цвет, с черной до ярко красной и обратно. Даже пространство вокруг «черной дыры» и то начало меняться, пришло в движение. На экранах мониторов это выглядело как несколько воронок, вставленных одна в другую и вращающихся, причем скорость вращения постепенно нарастала, но ни одна воронка не вращалась в одну сторону с соседней, они чередовались и чем «глубже», тем быстрее была скорость этого вращения и тем быстрее она увеличивалась.
- ИскИн, что происходит? Давно это началось?
- Сканеры показывают, что на месте аномалии наблюдается напряженность пространства, и она возрастает, но не равномерно как при работе гипердвигателя, а рывками, причем эти рывки разнонаправленные, напряженность то резко увеличивается, то резко уменьшается, но тренд на постепенное увеличение все равно сохраняется. А началось это около часа назад, вы, капитан, не реагировали на мои вызовы.
- Да, знаю, увлекся и не обращал внимания. Извини. Есть идеи что это такое и чем нам это может грозить?
- За этот час я зафиксировал падение гравитационной составляющей аномалии на три процента и это падение продолжается. По моим расчетам, при сохранении скорости падения гравитации внутри аномалии мы уже через девятнадцать часов сможем получить ускорение необходимое для набора скорости и ухода в гиперпрыжок. Но меня немного смущает другое… некоторые недавно появившиеся характеристики аномалии почти полностью совпадают с характеристиками пространственно-гравитационных аномалий, что мы наблюдали в «закрытом секторе». Могу предположить, что мы становимся свидетелями возникновения подобной аномалии. На наших глазах рождается одна и загадок Вселенной.
- И как долго это «рождение» будет происходить?
- Не знаю. От нескольких часов, до нескольких столетий. Все зависит на какое расстояние протянется эта аномалия и насколько она будет стабильной. Скорее всего сейчас формируется подпространственный туннель и куда он выведет зависит от внутренней энергии самой аномалии. Но не думаю, что очень далеко. Может несколько Систем, может несколько десятков, но в любом случае не больше пятидесяти световых лет. Для создания устойчивого пробоя на большее расстояние необходимо на порядок больше энергии чем высвободилось при уничтожении тех трех кораблей. Конечно всегда есть вероятность, что энергия в аномалию поступает с «той стороны», если, например, туннель выходить в непосредственной близости от какой-либо звезды, или иного космического объекта сопоставимой массы. Но вероятность такого развития событий ничтожно мала, я не фиксирую стороннего поступления энергии в аномалию. Нам это пока ничем не грозит, даже наоборот, позволяет нам со временем покинуть эту точку пространства и вернуться на прежний курс. А если немного задержаться здесь, то может появиться возможность исследования этой аномалии и определения точных координат выхода ее туннеля.
- А стоит ли так рисковать, если уже через девятнадцать часов мы станем свободны?
- Вы капитан, вам и решать. Я только высказываю свою точку зрения. У нас есть несколько единиц исследовательских зондов, большой необходимости в них нет, так что и их потеря никак не отразится ни на обороноспособности судна, ни на экипаже. Я бы немного подождал и проверил куда эта аномалия ведет.
- Ладно, ты сам сказал, что у нас впереди еще почти девятнадцать часов, вот и подождем, а уже потом будем принимать решение. Держи меня в курсе происходящего.
- Принято, Капитан.
Сидеть в рубке и ждать неизвестно чего нет никакого смысла, поэтому немного попялившись в мониторы показывающие метаморфозы, происходящие с аномалией я пошел в медсекцию, к Ольге. Но и тут меня ждал полный облом, моя ненаглядная, почувствовав, что непосредственной опасности нет, завалилась в медкапсулу, изучать Базы Древних по медицине. Похоже, что она уже полностью определилась со своими функциями на корабле, да и о том, что нам предстоит она в курсе. Хадры не стали скрывать от нее свою невеселую историю и поведали почти все, без утайки. Не стали только ничего говорить обо мне, посчитав это невежливым, намекнули только что я самый настоящий Древний, а не какие-то там джоре. Пока мне удается уходить от разговора на эту тему, но чувствую, что, когда подвернется удобный случай Ольга возьмет меня в такой оборот, что я уже не отверчусь. К моему счастью, случится это еще очень нескоро.
Оптимистические прогнозы ИскИна полностью оправдались, не прошло и пяти часов как аномалия стабилизировалась. Теперь мы можем вполне спокойно разогнаться и уйти в гиперпространство, больше нас здесь ничего не держит. Но что-то не дает мне этого сделать, хочется проверить куда может вывести новая червоточина и выведет ли вообще. ИскИн, как истинный иезуит, никому и ничего не сообщал, а значит у нас есть возможность немного заняться самодеятельностью. А что, вдруг аномалия выходит где-то вблизи Хоралы, тогда мы не только разведаем новый маршрут, но и значительно сократим время полета. ИскИн получил мое добро на исследования аномалии и три зонда почти моментально после моего разрешения стартовали. Никого кроме меня в рубке нет, поэтому работать мы можем вполне спокойно, не отвлекаясь на объяснения и оправдания. Уже через полчаса пошла телеметрия с первого зонда. Стоит признать, что выход пространственной аномалии оказался очень неудачным, он выводит прямо в астероидное поле, не очень насыщенное, но определенная опасность есть. Система вполне обычная, звезда класса желтый карлик, предварительное сканирование показывает, что в Системе около десятка планет, правда тут возникли некоторые разногласия, все ли крупные тела, вращающиеся вокруг местного светила стоит признавать планетами и до каких пор считать эти самые тела принадлежащими именно этой Системе. Но тут все немного проще, ближайшая звезда находится на расстоянии почти четыре световых года, правда их целых две, но это уже не имеет никакого значения, так что даже то, что вращается вокруг звезды, ну по очень вытянутой орбите, приходится считать частью этой Системы. Наша непредусмотрительность стала причиной быстрого выхода из строя первого зонда, второй и третий все это время крутились недалеко от входа в аномалию, поэтому перепрограммировать их не составило особого труда. Следующий зонд ушел в Систему уже с работающими защитными полями. Правда это был уже специализированный зонд, в его задачу входит просканировать астероидное поле, на поверку оказавшееся астероидным поясом между четвертой и пятой планетами этой Системы, определить состав руд и оценить рентабельность их добычи. Третий зонд оказался универсалом. Вот данные с него оказались для меня ударом ниже пояса. Сначала возникла небольшая заминка. По данным зонда местная звезда оказалась двойной, вот только вторая должна быть радиопульсаром, но ничего подобного в этой Системе нет и быть не может, пришлось обратить более пристальное внимание на планеты. Зонд записал серию радиосигналов, идущих с третьей планеты. Я сначала дернулся, но быстро сдулся, никакого упорядоченного сигнала тут нет, скорее всего какое-то природное явления излучающее короткие и длинные сигналы в диапазоне крайне длинных радиоволн, насколько я знаю нечто подобное применялось на земле в конце 19, начале 20 веков, но наличие искровых радиопередатчиков такой мощности, чтобы зонды находящиеся в миллионах километров от них, смогли зафиксировать их работу, просто нонсенс и они физически не могут существовать. Астронавигационный контроль также показал, что эта Система находится очень далеко от Содружества, так что особого интереса у нас Система не вызвала. Тратить время и ресурсы на более тщательные исследования я посчитал излишним, правда, так, на всякий случай, распорядился сохранить в памяти навигационного ИскИна координаты и планеты, и Системы.
Никакого смысла и дальше оставаться в близи аномалии я не вижу, поэтому и отдал ИскИну команду подготовить наиболее оптимальный маршрут до Системы Хоралы, пора уже заканчивать эту эпопею с хадрами и двигаться дальше. ИскИн как всегда удивил, потребовав отмены предыдущего распоряжения на прокладку курса к Хорале. Как оказалось, все наши предыдущие метания по космосу почти не отдалили нас он нужной нам Системы, наоборот, если мы хотим продолжить движение по первоначальному маршруту, то нам надо совершить всего один прыжок продолжительностью в двое суток и тогда до Хоралы останется всего семнадцать дней полета в гиперпространстве, а если прокладывать новый маршрут, то этот полет займет шестнадцать суток. Но во втором случае семь дней мы будем двигаться в условно враждебном пространстве. Выбор очевиден, задержка всего на один день не стоит того чтобы рисковать встретиться с противником, которому мы уже не можем оказать достойного сопротивления.
Узнав, что до возвращения домой осталось меньше трех недель, хадры как с цепи сорвались. Распробовав эффект от медикаментозного разгона при изучении Баз, они буквально помешались, пытаясь изучить все то, что до этого не успели. Ольга уже валилась с ног, пытаясь успеть везде и составлять «разгон» и укладывать хадров в медкапсулы и заливать им на нейросети новые Базы. Пришлось в приказном порядке отправить ее отдыхать, а самому заняться ее работой. Именно в это время мне и пришло на ум, что старые нейросети Содружества совсем даже не бесполезное приобретение. Иск Ин с Базами джоре я им само-собой не отдам, а значит им придется довольствоваться базами Содружества, а установленные у них нейросети не работают с современными считывателями, да и львиная доля механизмов, которые им понадобятся совсем даже не являются наследием их Создателей, а значит им будет необходим посредник между нейросеть, и средствами производства изготовленными не тысячи лет назад, а буквально вчера. И ничего лучшего, чем имеющиеся у меня нейросети, на эту роль не подойдет. Так что, «все что ни делается, делается к лучшему». Зря я, наверное, озвучил эту идею перед хадрами, теперь еще пришлось и устанавливать поверх нейросетей Древних и нейросети Содружества, а потом еще и следить за их поглощением и адаптацией необходимых функций. В общем как всегда нашел сам себе лишнюю работу. Ольга, узнав о моей инициативе только посмеялась и заявила, что ее квалификации для проведения такой «сложной» операции недостаточно, после чего занялась самообразованием. Вот и пришлось мне потратить больше недели на установку нейросетей и последующее наблюдение за пациентами, ну прям дежавю, какое-то. Пока наконец Ольга не сжалилась и не заменила меня. Уж лучше бы она этого не делала. Пока работал, был занят, у меня не было времени думать, а тут появилось и сразу же начали закрадываться в голову всякое-разное. Я вдруг «вспомнил», что Система Хоралы находится совсем не далеко от Фронтира, никакой системы обороны у нее нет и в помине, а ведь там на орбите висит моя верфь, и уже должен находиться почти достроенный корабль с кучей оборудования. Не думаю, что ИскИн займется саботажем и не станет выполнять мои распоряжения насчет загрузки трюмов всем необходимым, а по сути вычищать склады дроу. Остается неясным вопрос с лабораторией Древних, можно ли и ее вывезти, а самое главное надо ли? Может стоит оставить все как есть и использовать и саму планету, и оборудование Древних как свой последний шанс на выживание? Но тогда необходимо не толь ко оставить и лабораторию и ее ИскИн на месте, но и заполнить склады по новой, нет конечно же не вернуть все на место, а завести новое, уже производства Содружества, организовать свой склад НЗ, да и какой-никакой корабль там тоже не помешает. В общем вопросов намного больше чем ответов. А что делать с реакторами дроу, которые питали защиту и маскировку складов, ведь это совершенно новое слово в энергетике, почти неиссякаемый источник энергии. Оборудование конечно довольно громоздкое и не самое простое, но если, например, взять мой корабль и вместо всех реакторов что там установлены поставить один реактор дроу, то можно освободить почти целую палубу, а уж про вес я вообще молчу. Что, и эту плюшку подарить Содружеству, или продать, а может обменять, ну скажем на снисходительное похлопывание по плечу, организовать свое производство? Ну и кто допустит что-то подобное, кто оставит в руках «дикаря» подобное производство? Да и на хрен оно мне, сидеть где-нибудь на Станции или на планете и стричь купоны, боясь и нос высунуть из дома? Остается только одно, оставить все это себе и тихонько пользоваться, не привлекая особого внимания. Ага, это как раз про меня – не привлекать внимания, я его уже столько напривлекал, что дальше и некуда. Есть правда одна мыслишка, но об этом еще рано. Хотя, афера может выйти знатная, так можно и себя обезопасить, да и о хадрах на первое время позабочусь, а потом уже поздно будет что-то менять. Но пока тс-с-с… молчок, рано еще, рано.
Чтобы чем-то себя занять и отвлечься от неприятных дум занялся ревизией и обслуживанием блоков гипердвигателей, что мы натягали с разных кораблей и первыми на очереди само-собой оказались блоки с транспортника, они понадобятся в первую очередь, а потом можно будет и остальными заняться. Да и вообще как оказалось работы у меня полно, хотя и помощников заметно прибавилось. Ольга, вот молодец, быстренько припахала хадров-медиков, они все и делают, а она только ходит контролирует, да покрикивает. Это я как идиот, все сам да сам, привычка, будь она неладна, столько времени уже один, привык только на себя и свои силы полагаться, вот и плыву по течению.
Время за достаточно интересной работой летело незаметно, я только иногда появлялся в рубке, чтобы отдать очередной приказ на прыжок и все. У Ольги тоже все шло просто замечательно, ее ученики уже почти ничем не уступают ей в знаниях, хотя практики пока и маловато, но ничего, еще несколько дней и этой самой практики у них будет более чем достаточно, а значит и опыт наработают и полученные из Баз знания лучше усвоятся, станут уже собственными знаниями и навыками.
Сегодня нас ждет примечательный день, через несколько часов мы должны прибыть в Систему Хоралы. Экипаж переполнен энтузиазмом, а вот мне что-то неспокойно, какие-то нехорошие предчувствия, а может это я сам себя накручиваю. Но в любом случае выход из гиперпространства мы снова совершили на самой окраине, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. Все системы маскировки фрегата работают на полную мощность, щиты подняты, орудия заряжены. Начинаем осторожное сканирование Системы, в первую очередь конечно же окрестности Хоралы.
Да, не даром мой «вещун» мне нашептывал. Планета конечно же на месте, даже вроде бы и верфь тоже цела, но вот то, что возле нее крутятся три, однотипных с нашим, фрегата, а совсем не далеко имеется небольшое корабельное кладбище, из полутора десятков самых разных кораблей, самый крупный из которых, это древний пассажирский лайнер четвертого поколения, а самый мелкий, столь же древний военный шахтер, в этой куче затесались и другие корабли, обнаружился даже легкий крейсер пятого поколения, все суда агарской постройки, а кроме них еще несколько неидентифицируемых остовов. Причем все гражданские корабли явно прошли модернизацию и переделаны в нечто похожее на боевые, а это значит, что нас навестили пираты. Строящегося корабля нигде не видать, сердце защемило от предчувствия неминуемой беды. Неужели пиратам удалось захватить почти готовый транспорт, да еще и с загруженными трюмами, а к нему в придачу и верфь? Ведь была же мысль построить пару-тройку фрегатов, пусть и без гипердвигателей, но для охраны моего имущества и этого бы хватило, так нет, поторопился, хотел, как можно быстрее выполнить свои обещания перед хадрами, и что теперь. Переведя сканеры на пассивный режим стали наблюдать за происходящим и разрабатывать способы захвата верфи. В то, что пираты смогли взломать «технаря» я не верю, а значит его или просто отключили, или уже успели куда-то уволочь. Блин, ну откуда здесь пираты, до Фронтира почти шесть световых лет, поблизости нет ни одной жилой планеты, ни одной Станции, что они тут забыли. И почему все пиратские корабли стоят такой компактной группой, как будто их спецом туда стащили? А ведь и на самом деле, стащили и сейчас там во всю суетятся дроиды с верфи. Это что получается, пираты смогли взять под свой контроль мой ИскИн и дроидов? Да не смешите мои тапочки! Значит «технарь» смог каким-то чудом отбиться, а раз фрегаты не мешают работать, а скорее осуществляют патрулирование и охрану, то это значит, что ИскИн оказался предусмотрительнее меня и все же построил фрегаты, и плевать, что на них нет экипажей, в пределах Системы они не очень-то и нужны. Но где мой транспорт, куда он делся?! Пора попробовать выйти на связь и выяснить наконец, что тут происходит.
ИскИн фрегата почти моментально установил связь с ИскИном верфи. Обмен данными длился пару секунд, после чего уже от своего ИскИна я получил развернутый доклад о произошедшем в Системе. Все оказалось намного лучше, чем я думал, но намного хуже, чем я рассчитывал. Сейчас посторонних в Системе нет, патрулирующие фрегаты и на самом деле продукция верфи, они-то и несут основные охранные функции. А вот мой транспорт оказался сильно поврежден. Пиратская эскадра одного из картелей, выжимаемая из Фронтира ВКС Аратана, появилась в Системе внезапно, благо, что к тому времени уже закончилась постройка двух фрегатов, было кому прикрыть верфь. Вот только силы оказались очень уж не равными, это со всяким старьем и переделанными гражданскими калошами возиться не пришлось, оказалось достаточным погасить их щиты и поотстреливать двигатели, заодно снеся все системы вооружения, а вот с боевыми кораблями пришлось повозиться, хорошо еще, что пираты вынырнули из гиперпространства достаточно далеко от планеты, на орбите которой висит верфь, а то точно бы все потеряли. Пираты очень быстро сообразили, ЧТО именно находится в Системе, они даже проигнорировали фрегаты, посчитав их своими коллегами, а так как силы оказались несоразмерны, ну еще бы против двух, условно устаревших, фрегатов, добрый десяток тяжелых боевых кораблей, да еще и более совершенных, в том числе и три линкора, то и разговаривать с ними никто не стал, сразу направившись на захват верфи. Вот тут-то ИскИн и показал, что совсем не даром я оставил именно его на охране своего имущества. Фрегаты дружно отстрелялись противокорабельными ракетами джоре по тяжелым кораблям, а потом принялись и за остальные лоханки. Только лишь с бывшим пассажиром обошлись более гуманно, так как сканеры показывают, что на нем почти полтысячи разумных, но и ему двигатели и орудия снесли напрочь. Оказывается, что у ИскИна нет уверенности, что все кто находится на лайнере, пираты, очень уж компактно сосредоточенны метки биологических объектов на сканере, да и неоднородные они. С остальными судами все вышло как на учениях, подавление огнем с дальних дистанций, ультиматум и абордаж, правда стоит отметить, что быстрая расправа над боевыми судами сыграла огромную роль в стремлении пиратов защищаться до последнего. Правда ответный огонь все же был, слишком уж много кораблей пожаловало в Систему, два фрегата просто физически не успевали за всеми, вот этим самым огнем транспортный корабль и повредили. Сейчас дроиды с верфи проводят его восстановление, а чтобы подобное больше не повторилось делают это на образовавшемся корабельном кладбище, там необходимое сырье намного ближе. Пострадала в основном центральная часть тримарана, так что все что я нахапал и уже было загружено, цело и невредимо. Пираты, оставшиеся на пассажирском лайнере, пытались несколько раз выйти на связь, но ИскИн не уполномочен вести с кем-либо переговоры, поэтому и не отвечает. Правда ему приходиться постоянно отвлекаться на глушение гиперпередачь, пираты постоянно пытаются с кем-то связаться за пределами Системы. Вот и все новости с орбиты Хоралы.
Я же из этого доклада почерпнул для себя несколько больше, ну, во-первых, вояка из меня еще тот, не смог предусмотреть самых элементарных мер безопасности, в результате чего чуть не остался голым и босым, хотя фрегаты ИскИн построил все же по моему указанию, но чего стоило дождаться завершения их строительства, а еще лучше начать именно с них. Во-вторых, если не считать нейросетей, то все наши приключения оказались бессмысленными, достаточно было немного подождать и все что нам необходимо нам принесли с «доставкой на дом». Ну и, в-третьих, на бывшем пассажирском лайнере есть оборудование для гиперсвязи, а значит я могу легко связаться с Ильей, да и узнать самые последние новости из галонета тоже не проблема. Правда возникает вопрос, что делать с живыми на этом самой лайнере и если это не пираты, то куда их девать. То, что пассажира придется брать на абордаж, я нисколько не сомневаюсь, а хадров светить нельзя, а это значит опять массовое использование штурмовых дроидов Древних. Отдал распоряжении при следующей попытке связаться с нами, переводить связь ко мне на нейросеть и с чистой совестью направил фрегат к планете. А хадры начали в ударном темпе погрузку нейросетей и блоков гипердвигателя на боты, наступает пора активной подготовки к нашему отлету из этой Системы и уже навсегда. «Технарь» пообещал в течении недели закончить ремонт и установку гипердвигателя на наш транспорт, а я это время потрачу на разборки с ИскИном лаборатории, сборы последних ништяков на складах дроу, да и пора заняться подготовкой экипажей на фрегаты. Трое будущих техников уже получили задание, установить гипердвигатели на фрегаты и готовить их к перелету. Правда у нас есть только четыре ИскИна Древних, а кораблей получается пять, но в крайнем случае один можно будет взять на внешнюю подвеску, а может и не один, надо смотреть характеристики генераторов гиперполя, сравнивать и считать, что лучше, отправить фрегаты своим ходом или немного перетяжелить транспорт, но использовать его как носитель.
Вечером я уже был на планете, вернее в помещениях биолаборатории Древних под поверхностью планеты. Здесь меня уже встречали Агни с Трояном и все остальные Старейшины, им не терпелось узнать результаты нашего путешествия, а заодно и похвастаться своими достижениями, точнее достижениями ИскИна, в процессе восстановления внутренних помещений комплекса. Никакого желания рассказывать о наших приключениях подробно и в лицах у меня не было, поэтому просто доложил, кратко и четко, что все цели выполнены и даже немного перевыполнены, а если им хочется подробностей, то очень скоро с орбиты спустятся их люди, вот они-то и ответят на все вопросы. Не было у меня желания и слушать об местных успехах, поэтому и слушал я невнимательно, общаясь через нейросеть с ИскИном лаборатории. Как вдруг меня привлекла небольшая оговорка в печи Трояна, что они никак не могут открыть какую-то дверь, даже меч дроу не помог, еще и пожаловался, что кое-как откапали, а дальше ну никак. Чего откапали, где откапали?! Начал задавать наводящие вопросы, ну не признаваться же, что почти не слушал, о чем мне с такой гордостью говорят. Вот и выяснилось, что помимо легенд и преданий о том как хадры воевали, как оказались в этом подземном комплексе, о «Дарительнице» у них много чего подобного есть, вот и решили они все эти предания проверить на правдивость. А начать решили с «Хранителя», который по преданию хранит всю Мудрость Создателей и в тяжелое время должен был помочь хадрам все вспомнить и принять свое предназначение. «Хранитель» этот находится где-то на нижних ярусах комплекса, уже давным-давно засыпанных и недоступных. Так ведь это было раньше, а теперь есть возможность все это откапать и узнать, что там еще Создатели припасли для своих «детей». Вот хадры, пользуясь старыми картами и схемами, и прорыли ход, да тот уперся в закрытую дверь, которая не поддается никаким усилиям по ее открытию. Даже ломать пробовали, но коридор там узкий, да и камень чертовски прочный, даже никаких следов на нем не остается. Так что, «Древний», ты уж постарайся, открой дверку.
Почти мгновенно на столе появились тонкие металлические пластины, на которых был выгравирован поэтажный план всего комплекса. Всего таких пластин оказалось семнадцать, при том, что я знаю, хадры живут только на пяти, еще два используют для получения продуктов питания. А остальные десять? Оказывается, остальные этажи уже давно недоступны, правда за последнее время удалось восстановить еще два, но ниже идти никакого смысла нет, там сплошные обвалы и завалы, да и атмосфера ядовитая. Что еще примечательного, помещения с биолабораторией Древних, стоят как-бы особняком и кроме как на один этаж из семи хода у хадров тоже нет и они даже понятия не имеют, что там находится, но тут причина не в обвалах, а в запрете Создателей туда лезть. Агни показал мне на схеме причины их расстройства, минус восьмой этаж, если верить схемам, то за заветной дверью всего одно помещение, да и то совсем не большое, метров сто сорок квадратных всего. Вот только перед ним и на самом деле какой-то странный коридор, смысла в котором никакого, узкий и короткий. Если, опять же, верить схемам, то длина этого коридора всего пару метров, а ширина чуть больше одного, причем двери, получается установлены с обеих его сторон. Что-то мне это напоминает! А если точно, то подход к рубке управления на боевых кораблях. Если я прав, то совсем и немудрено, что открыть дверь хадры не смогли, для этого надо сначала закрыть ту, что в начале прохода, такой вот своеобразный шлюз и предназначен он для облегчения обороны сердца корабля, никакой код доступа, никакие приказы не заставят ИскИн открыть дверь в рубку, пока она не будет отделена от остальных помещений корабля. Конечно же ни о какой рубке здесь речь не идет, здесь что-то совсем иное, но не менее важное для бывших владельцев комплекса, для дроу. Ну а если совместить сказки хадров о «Хранителе» Мудрости и жизненно важное для дроу, то кроме ничего кроме как ИскИна, или целого кластера ИскИнов, мне на ум не приходит. Вот только толку-то сейчас от всего этого добра? За тысячи лет разрушается даже корабельная броня, что уж там говорить про нежные потроха Искусственного Интеллекта. Хотя есть шанс, что и здесь дроу использовали объемное стазис поле, что и в своем складе. Надо идти, смотреть. Но не сегодня. Попросив у Агни дать мне схемы комплекса, я сказал, что должен их изучить, а завтра, с утра, попробуем открыть «противную» дверь и посмотреть, что там за «Хранитель». Реально же, меня заинтересовало несколько другое, часть пластин со схемами были меньше других, причем это относится как с планами жилых этажей, так и уже заброшенных, как будто какую-то часть пластин просто тупо обрезали. Всего таких вот «обрезанных» пластин я обнаружил три штуки, три этажа комплекса оказались «урезанными», один жилой, минус третий и два давно заброшенных, минус одиннадцатый и минус двенадцатый. Логику таких действий я не понимаю, поэтому и решил досконально изучить сами схемы, а потом если будет такая возможность, то и эти ярусы подземного сооружения. Странно это как-то, тем более, что все помещения лаборатории Древних обозначены довольно точно, правда без комментариев, какое помещение для чего предназначено и что в нем находится. Даже если сейчас мне не удастся выяснить все что меня заинтересовало, то я в любом случае сюда вернусь, рано или поздно, но вернусь.
Утром у моих дверей собралась целая толпа хадров, жаждущих прикоснуться к древней мудрости. Пришлось обломать большую их часть. Я твердо заявил, что со мной пойдут только двое, а кто это будет мне без разницы. В итоге компанию мне составили Троян и молодая девушка, как выяснилось местный «летописец». По моей просьбе из бота приволокли скафандры, чем черт не шутит, а вдруг там, за дверью, воздуха нет, или он отравлен, и мы втроем, в сопровождении сотни хадров, отправились к заветной двери. Уже через час мы были на месте. Никаких попыток открыть дверь я не предпринимал, начав с ее досконального изучения и чем дольше я ее изучал, тем все больше и больше приходил к выводу, что я прав и пока мы не закроем первую дверь, открыть эту нечего и думать, хотя и в этом случае надежда на успех мизерная, никакая аппаратура не сможет проработать тысячи лет, даже в режиме ожидания. Механика еще куда не шло, всякое бывает, а вот электроника уже давно накрылась медным тазом. О чем я с прискорбием и сообщил Трояну. Но попытаться все же следовало, что я и сделал, точнее попытался сделать, потому как закрыть первую дверь оказалось ничуть не проще чем открыть следующую. Меч дроу вошел в предназначенную для него замочную скважину, вот только проворачиваться он не желал не в какую. Стоило признать свое поражение, что я уже совсем было и собрался сделать, как заметил, что на противоположной стене, один из каменных блоков, из которых кажется и была сложена стена с дверным проемом, немного выступает. Сразу же вспомнились многочисленные легенды о «тайнах египетских пирамид» и «ловушках пирамид майя». Дотянуться до камня, не выпуская из рук меча я не мог, поэтому и попросил Трояна надавить на него. Старейшина долго себя уговаривать не заставил и через секунду, под его напором, камень нехотя утонул в стене, а чуть погодя дрогнула поднятая дверь и со страшным скрипом пошла вниз, перекрывая нам выход. Девушка-летописец вскрикнула и метнулась было выскочить, но замерла и с надеждой уставилась на «Древнего». Да, велика сила сказок.
После того как внешняя дверь полностью опустилась, меч легко и свободно провернулся, а из стены возле открываемой стены вылез камень – близнец утопленного Трояном. Ничего объяснять никому уже не надо было, Троян почти привычным движением надавил и на этот. Вожделенная дверь начала медленно подниматься. Теоретически я могу представить всю эту систему замков, противовесов и рычагов, но предположить, что нечто подобное создала цивилизация, которая свободно перемещалась меж звезд, вела космические войны и создавала себе живых и неживых помощников, согласитесь, трудно. Подобные замки свойственны цивилизациям, находящимся на более низких ступенях развития, хотя может быть именно на это и был расчет. Да и обеспечить работоспособность механизмов на тысячелетия, это задача не для дикарей.
Лезть первым в открывшееся помещение я не стал. Это все наследие хадров, вот пусть Троян первым и идет, а я и так успею. Хадр с благоговейным выражением лица перешагнул через порог, за ним шмыгнула девушка, последним зашел я. Стоило огромного труда подобрать челюсть и вернуть ее на место, от увиденного голова шла кругом, такого не может быть, но оно есть, и как тут не поверить в Проведение.
До такой степени меня поразили не два десятка огромных ИскИнов, объединенных в единый кластер, и так было видно, что они давным-давно мертвы, не десяток давно потухших экранов, расположенных перед рабочими местами ведомых операторов, и даже не десятки накопителей информации, размещенных вдоль стен на специальных стеллажах. Меня поразил, скажем так, орнамент, вольготно раскинувшийся на противоположной от входа стене. Я увидал то, что уже никогда не смогу забыть, я увидал то, что первым увидел в новом для меня мире. Я увидал круглые сегментные двери Древних, настоящих Древних. Двери ведущие к транспортной системе, моментально переправляющей своих пассажиров на огромные расстояния.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Очень интересная и насыщенная прода. И процесс появления аномалии,и погоня неизвестных, и описание новых загадок - как всегда, всё в меру и логично. :clap:
Единственное, что..."Меня терзают смутные подозрения" ( :l0l: ), что аномалия вела-таки в Солнечную систему, но Олег лопухнулся, так как,будучи сугубо гуманитарием на Земле, узнать родную астрономию не сумел. :cranky:
Будет забавно, когда спустя долгое время и "получив" ещё воз приключений, он узнает об этом :insane:
Спасибо за очередной вкусный кусочек. :ood:

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

лана кейн писал(а):Единственное, что..."Меня терзают смутные подозрения" ( :l0l: ), что аномалия вела-таки в Солнечную систему, но Олег лопухнулся, так как,будучи сугубо гуманитарием на Земле, узнать родную астрономию не сумел.
Нет. Там двойная звезда, да и кроме того, он уже усвоил кучу баз знаний, у него пилотские права, значит все по астронавигации и вообще по теории полета в космосе. Как он может не узнать известную систему, ну или, к примеру, как можно что то говорить об отсутствии боевых или каких то там еще знаний, если он их выучил. Есть конечно человеческий фактор - лопоухость, т.е. низкая внутренняя организация или низкий интеллектуальный потенциал, но за ним этого не записано.

Это жизненно важно и у даже если он кислородом отравился или еще как то вывел из строя свой разум, то у него нейросеть, которая следит и за его здоровьем и за адекватностью его оценок. Даже наш примитивный комп спрашивает по любому поводу - а вы точно это хотите сделать, а знаете что после этого будет вот это...

Мне кажется что автор слегка начал упрощать образ ГГ, но в космосе ошибки бывают только один раз и он же последний - простые не выживают. Кроме того, ГГ изначально воспитан на иной культуре, поэтому к космосу у него настороженное отношение и к примеру его отмахивание от докладов искина о черной дыре, которая на тот момент была основной опасностью, просто не вписывается в образ любого нормального человека - там опасность и про нее новые известия, но ему это не интересно..., извините, не верю.
Вообще, встраивание в текст каламбуров и шутливостей иногда к месту, как перец в пище, но не бывает перца с пищей - он в космосе и он в опасной ситуации, а это расставляет приоритеты.

Хотя в общем то написано красиво и увлекательно, хотя некоторые шероховатости, проистекающие из немотивированной неадекватности ГГ в обстановке, явно требующей серьезности, немного царапает восприятие своей нарочитостью.

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Ура прода!!!!!

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Я увидал круглые сегментные двери Древних, настоящих Древних. Двери ведущие к транспортной системе, моментально переправляющей своих пассажиров на огромные расстояния.
Так там же еще и биолаборатория с искином, этой же цивилизации. А уж она то всяко ценнее транспортной системы, что сделана при ней, ну хотя бы потому что эта цивилизация заявлена своим отличием от других, тем что она гармонично включала биотехнологии в с другие свои технологии или даже больше - все их технологии работали только на них именно потому что в них был этот элемент. Аграфы просто удавят любого за одно только подозрение, в том что у него это есть, однако и преимущества это дает невообразимые. Там же по идее то должен быть небольшой опытно-промышленный комплекс. Хотя, с искином то он уже пусть и шапочно, но знаком.

Судя по тому, что эта планета содержит в себе транспортную станцию предтеч, да еще и биолабораторию, да еще и оборудованные портовые и складские помещения и все это на заведомо не обитаемой и не просто не пригодной, а вредной для жизни системе, то планета становится в первый ряд самых ценных объектов ГГ. ЕЕ нужно очистить от любых угроз расконспирации перед кем бы то ни было - даже его экипаж или Ольга, никто не должны ничего знать, для своего же блага.

Все что там по незнанию ранее привели в негодность хадры, сервисные комплексы или уже восстановили, или восстановят. Остается вопрос с конспирацией.

Нейросеть и искин безопасности наверняка будут подсказывать ГГ пути решения некоторых вопросов сохранения тайны планеты.
Сами хадры просто не знают ценности всего этого, да и в астронавигации либо не понимают, либо не имеют доступа к координатам этой системы, его экипаж не имеет доступа к навигационным данным, а экипажи и пассажиры захваченных пиратских кораблей частично могут знать.
Хотя, даже если и не знают, то сохраняется риск такого знания, значит выбор прост - всех с пиратских кораблей либо убивать, либо всем решительно, чистить память и нейросеть за последние 2-3 месяца. Это все менее важно, чем наличие корабельного кладбища - система должна вообще не привлекать никакого внимания, значит корабли придется расплавить на сырье, ну или просто сбросить на звезду или на какую то другую планету и тщательно собрать, "подмести" защитными щитами все, вплоть до последнего болта, что-бы ничего не оставалось. Должно быть впечатление полностью мертвой и не интересной системы, в которой позднее нужно будет разместить разведцентр с дронами-постами по всей системе, что-бы выйдя, можно было сразу прочитать всю историю посещений системы за последнее время от последнего посещения. Это радикально ценный объект.

Он ценен как узлом приема системы экстренного спасения, которая эвакуировала его из эпицентра ядерного взрыва и системой восстановления тела, а так-же самой транспортной станцией предтеч, к которой ГГ теперь может иметь доступ, потому как у него нейросеть этой цивилизации и еще и тело восстановленное из их генотипа, так и просто наличие навороченной лаборатории и портово-складских сооружений, которые он еще даже и не осмотрел.

С этой скрытной базой он становится силен как никто, потому что его наверное даже убить то нельзя - перстень мгновенно телепортирует его, кстати..., там наверное теперь нужно дроидов оставить на такой случай, что-бы сразу в регенератор успели положить.

Кстати..., относительно кладбища кораблей. Это же еще и ценные материалы.
Наверное нет нужды парится этим, там же есть верфь и инженерный корабль с инженерными комплексами, приписанный к базе ( с которого сняли гипердвигатель).
Раз уж есть гиперсвязь. Ну так вот, ГГ может просто вызвать свой корабль, оснастить из его запасов нужные для путешествия фрегаты и построенный им транспорт, после чего оставить пару внутрисистемников на охрану, верфь тоже свернуть и оставить, кроме цеха переработки, вот он в отсутствие ГГ и всех остальных, утилизирует весь этот флот в полезные чистые материалы и складирует, на случай нового строительства корабля. Гипердвигатель на инженерный корабль конечно нужно вернуть, благо, с приходом его крейсера, у него их будет много, а то мало ли.

И еще. Раньше, пойманных пиратов высаживали на необитаемые острова, так может быть и этих разместить на какой то необитаемой планете, где то далеко.

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

Продаа :dance: !!!
Как всегда классно.

Ну а нассчёт ....
Кстати по нынешней проде нареканий нет никаких.
По пиратам и др. посторонним:
Может их всех в систему двух солнц через аномалию отправить ? И пускай там астероиды колупают.
Типа личная планета-турма будет.
И ещё , почему бы не слетать обратно за тем корабликом-гибридом? Может даже не сам , а доверит
кому ? Щас корабли есть ,кое кто уже обучился, под маскировкой только слетать глянуть ,если чо
забрать если нет свалить. Как я понял ГГ обнаружили случайно и потом шли по следу (выхлопа?).
А в рубке управления планетой ИскИны может быть не мёртвые,а штатно отключенные?
Зачем же тогда заморачиваться с долгоживучими замками?
Ну и в порядке бреда:
Может там не только транспортная система , но и сама планета может перемещаться между системами ?
Нужна только Энергия какая нить хитрая?

А то что ГГ подтупливает , то это он просто устал от однообразия и серости дней.
А что? Около месяца в полёте и только один раз взбодрения нервов ,и то не сам ,а ИскИн корабля всё сделал.
СКУЧНО!!!
А в остальном всё просто отлично :yes:
(кстати надо "копать" а не "капать" если только на мозги :l0l: )

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Да с чего все взяли, что там двойная звезда?) Автор довольно чётко написал - Система состоит из одной звезды. А вот её ближайшая соседка - двойная. Это всё про Солнечную систему) Альфа и Проксима - двойная звезда, наши соседи.
А вот радиоизлучение с третьей планеты, которое он изначально принял за наличие радиопульсара - напрягает. Видать апокалипсис уже случился на бедной Земле) Она и в обычном режиме "фонит" почти как Солнце в радиодиапазоне. А в случае ядрёного конфликта - начнет светить действительно как пульсар.
А по поводу того что ГГ не мог не узнать Солнечную систему - да запросто. С чего в изученным им базах должна быть инфа о СС? Туда летали не все и не на постоянной основе. Следовательно информации о СС в свободном доступе не было.

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Sidonai писал(а):Да с чего все взяли, что там двойная звезда?) Автор довольно чётко написал - Система состоит из одной звезды. А вот её ближайшая соседка - двойная. Это всё про Солнечную систему) Альфа и Проксима - двойная звезда, наши соседи.
Тогда получится, что за ним просто кто то следит и подставляет по дороге концертные рояли и даже не в кусты, а вот прямо ему поперек дороги.

На мой взгляд, потенциал приключений ГГ до прибытия в Солнечную систему, т.е. в Содружестве и просто в глубоком космосе, выше, чем он же, по прибытии в Солнечную систему.

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

Даааа пока кто-нибудь палцэм не ткнёт ,
считаешь себя самым умным,
видимо слишком быстро читал , вот и не
зацепилось за сознание :think:
Штошь впредь буду внимательнее.
Перечитал, осмыслил , внимательнее.
В связи с вновь открытыми обстоятельствами
согласен с "Sindonai" похоже на Солнечную систему.
А ГГ не узнал её так как не видел никогда из космоса.
Только схематические изображения на плакате ,экране и др. рисунках .
Это сколько же автор накидал скрипок по кустам
не забывать бы пользоваться всеми прикалюшками
и вообще не забывать что есть в закромах :yes:

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Не так.
Альфа Центавра - сама по себе двойная звезда. А Проксима - их дальний спутник.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

А может, это и не рояли в кустах вовсе, некое мистическое подтолкновение ГГ, чтобы он вернуся на Землю,с которой сбежал из протеста и в поисках приключений?
Ну, в качестве бредового варианта, типа, воля мироздания в целом против простого хомячества,а с какой-то нереально сложной целью,для которой и даны были плюшки. :cranky: ( :l0l: :l0l: :l0l: )
А про радиодиоипазон/пульсры и иже с ними... Насколько помнится, раиоволны вообще-то могут распространяться о-о-чень далеко, пусть и не столько быстро, но кто сказал, что уловленные сигналы с планеты - "свежие", а не пересекали пространство долгие годы? А расшифровать их с помощью Искина -тоже не варинт: кодировка разная. Плюс накладки разных волн создалитакую какафонию, что ни о какой упорядоченности и речи нет! :fie:
Как-то так,хоть и сумбурно. :shy:

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Ветер. Тогда получается, что откуда то из совершенно произвольной точки космоса, где то между звездами, куда можно попасть только случайно, возникает прямая дорога и не куда то там, а из бесчисленным триллиардов звездных систем - прямиком к дому ГГ. Ну, и что он должен подумать - что какие то добрые товарищи присматривают за ним и вот сейчас ему по каким то там причинам, прямо таки предлагается убраться к хренам из Содружества, для чего раскатили ему ковровую дорожку прямо от того места, где он в тот данный момент был.

Объяснение простое - разумные с таким потенциалом просто не могут жить в среде Содружества, не внося в него непропорционально больших возмущений. Он либо живет одиночкой, либо летит к себе домой, где он часть своего мира и если он спалит этот мир по своей глупости, то это его мир, а вот мир Содружества - это не его, это чужой мир.

Что то мне подсказывает, что можно конечно и слетать на Землю, но жить ему лучше все же как то отдельно, скажем на каком то большом суперкорабле, где можно эмулировать жизнь на планете, а на подшефные цивилизации появляться только периодически. Его крейсер для такого дела маловат..., нужен такой корабль, куда этот крейсер можно в ангар поставить или хотя-бы на внешнюю подвеску.

Видимо предтечи все же не насовсем куда то там ушли.
Такое направление его активности явно покажет им, если это именно они, что жить он собирается отдельно и вмешиваться в развитие чужих цивилизаций более не собирается, ну разве что только те, которые он не может считать чужими, т.е. хадры и Земля. После этого от него должны отстать, хотя дорогу наверное не уберут, а что..., бонус.

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Корабль-суперноситель можно конечно поискать из наследия предтеч, но можно и собственный сделать на первое время и та средняя верфь, в принципе пригодна, если за такой короткий срок создала километровый транспорт. Значит за более длительный срок, при наличии свалки из кораблей, а там все же три линкора и еще что-то, уж всяко можно сделать корабль размерами с три линкора.
Это конечно еще не колониальник и это не суперкорабль, но если линкоры были длиной километра по полтора-два, то 4-километровый корабль с поперечником в 1000-1200 метров можно скроить - на первое время, лет на 50, если без масштабных проектов, должно хватить. Однако, я так понимаю, что это требуется только в том случае, если ГГ потеряет доступ на базу в Хорале и не будет иметь ничего подобного или отправится в какую то дальнюю экспедицию, а до того ему вполне должно хватить того корабля, что у него уже есть.

Хотя, если гипотеза о том, что им недовольны предтечи, подтвердится, то нужно как то дать им понять, что он не планирует более вмешиваться в дела Содружества и в подтверждение этого начать проектировать себе тот самый тяжелый корабль-носитель с неограниченной автономностью - не строить, а именно проектировать, потому что те наверняка имеют доступ к искинам, поэтому поймут все как подготовку к исходу. Ну а дальше видно будет.

Его хадры в таком свете вряд-ли выживут без его протекции, но как он может за них впрягаться, если ему это фактически запретили активничать в Содружестве, под угрозой высылки (хотя неплохо бы разъяснить позиции). В любом случае в Содружестве он теперь не желателен, значит может быть хадров поселить куда то в другое место..., а оно и верно, ну что там все подумают, появись он в такой то компании, ведь точно же не поверят, что он с Земли прилетел.

В общем, в Содружестве ему лучше больше плюшками не разбрасываться, а скромненько пользоваться тайком известными ему базами предтеч, но так, что-бы это не бросалось в глаза кому бы то ни было, а основную деятельность перенести куда то за пределы Содружества, может быть начать готовится к организации новой цивилизации где то в глубине космоса. Скажем, одну с хадрами, вторую с людьми. Кстати, раз ему дорожку указали, значит и людей наверное можно брать только со своего огорода..., ну или как то так.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

8 Глава.


А вот ни Троян, ни его сопровождающая не обратили на двери абсолютно никакого внимания, как будто их тут и нет. Они как завороженные ходили от одного артефакта к другому, нежно стирали с пультов и цилиндров ИскИнов многовековую пыль. Смотрели и не могли насмотреться. Выказывать свой интерес к тому, что хадры считают не более чем орнаментом, украшением на стене мне абсолютно не хочется, да и тащить их на планету, а уж тем более в подземный комплекс, где они увидят точно такие же двери, но только открытые, мне почему-то совершенно расхотелось. Могут возникнуть ненужные вопросы, ассоциации и как следствие подозрения. Опять в полный рост встает вопрос, «Что делать?», ладно хоть не приходится решать «А кто виноват?». Поэтому, чтобы не привлекать внимания, я с трудом оторвал взгляд от дверей и присоединился к хадрам, правда какая-то несуразность, нестыковка, не дает мне покоя, что-то не так, не правильно. Нет, не в этом помещении, а вообще, в этом комплексе. Правда я не могу понять, что именно.
Если и вправду эти два десятка ИскИнов когда-то должны были сыграть роль «Бога из Машины» и передать хадрам все накопленные знания, то их первоначальные владельцы жестоко просчитались. Не знаю что, то ли время, то ли проникшая в помещение ядовитая атмосфера, но это «нечто» сыграло свою роль довольно старательно, мертвы оказались не только сами ИскИны, но и многочисленные накопители информации. Не приспособлены оказались нежные изделия высокотехнологического общества к подобным перипетиям, хотя точно такие же накопители вполне неплохо себя чувствуют после нескольких тысячелетий в космосе, так что скорее всего совсем не время стало виновником их непригодности к использованию. В общем для хадров весь этот поход стал абсолютно бесполезным, если не сказать, что даже и вредным. А вот для меня совсем даже наоборот, у меня даже появилась мысль, как те пятеро дроу смогли оказаться в закрытом исследовательском комплексе джоре, похоже что, тропка-то вела именно отсюда, из этого помещения, через те самые двери. И если посетившая меня идея верна, то значит тысячи лет назад существовала, по крайней мере дроу ее нашли, возможность выбора места назначения при использовании системы транспортировки, а не как случилось со мной, отправили посылку по случайному адресу. Хотя, вот вопрос, «а был-ли адрес случайным?». Что-то я уже запутался, так можно вообще, черт знает до чего додуматься.
Надо заканчивать с этой невеселой экскурсией. Чувства хадров понять конечно можно, надеялись, мечтали, а тут такой облом, но и лить слезы об упущенных возможностях тоже не стоит. Работать надо, доделывать корабль, грузиться и лететь, правда уже не ясно куда именно. Конечно хотелось бы, как и планировал переселить хадров на планету с комплексом, но уже не хочется, совсем не хочется отдавать им и комплекс джоре и комплекс Древних, но и в Содружество их везти нельзя, их там быстренько раскрутят на информацию и тогда накроется медным тазом возможность вдумчиво покопаться и на этой планете, а возможно и на той. Значит надо отправить их подальше, туда, куда в ближайшие пару сотен лет никто не доберется. И им спокойно и вполне безопасно, да и мне тоже. Буду по необходимости прилетать раз в пять-шесть лет, привозить «подарки» из Содружества, а хадры пусть живут как хотят, я им не нянька.
Наверное, уже и Троян понял, что делать здесь больше нечего, потому что с какой-то грустью спросил не пора ли нам отсюда уходить, в чем я его конечно же поддержал. Повторные манипуляции с мечем и каменными кнопками открыли нам выход. Честно говоря, на моих спутников жалко было даже смотреть, я попробовал их подбодрить, но как видно напрасно. Более-менее в чувство привили их только мощные струи какой-то немного светящейся розовой жидкости, ударившей нас в узком коридоре, сразу после того, как каменная плита за нашей спиной встала на место. Эти струи били прямо из стен, пола и потолка, кажется, что со всех сторон нас окружили тонкие розовые прутья светящейся клетки. Никто из нас ничего подобного конечно же не ожидал, поэтому первой реакцией была растерянность, но потом пришло понимание, что таким образом древняя система пытается провести наше обеззараживание, дегазацию и еще чего-то там «де». Но это понял я, а вот хадры пришли в ужас, вероятно посчитав, что это наказание их Создателей за то, что они залезли в закрытое помещение без спроса. Не знаю, чем бы это все могло закончиться, но наша обработка закончилась так же внезапно, как и началась, да и достаточно быстро. Странная жидкость впиталась прямо в камни пола, а я приступил к открыванию второй двери, которая и вывела нас в жилую часть комплекса. Туда, где нас терпеливо дожидаются остальные его обитатели.
А часа через три в моей комнате собрались все Старейшины хадров, вот только вид у них был слегка взъерошенный, а немного присмотревшись, я понял, что они непроизвольно составили как бы две партии с разными точками зрения. Ага, а меня значит выбрали на роль «третейского судьи», ну-ну, послушаем, что же у них тут такое произошло за столь короткий срок. Первым говорить начал Агни, вероятно, как наиболее подготовленный к разговору со мной, а может, как и просто более смелый.
- Древний, мы много говорили, много спорили, но так и не пришли к единодушному решению. Среди нас есть хадры, которые считают, что нам нельзя покидать наш Дом. Они считают, что гибель «Хранителя», это наказание наших Создателей, за то, что мы предали их заветы и хотим покинуть Хоралу, за то, что мы отказались от борьбы и мести. Скажу честно, не все так думают, но и таких немало. Слишком много потерь мы понесли, сначала «Дарительница», теперь вот «Хранитель», кто будет следующим? Некоторые из нас говорят, что мы должны остаться и готовить «Возмездие», правда не могут сказать кому и как. – Агни зло посмотрел на некоторых из своих соратников. – мы пришли к тебе, чтобы ты рассудил нас.
Вот честно, такого поворота я ну никак не ожидал. Вроде бы все уже сто раз говорено и обсуждено, решение принято, все необходимые шаги для его претворения рассчитаны и сделаны, и вот на тебе, такой вот «финт ушами». И что мне им сказать? Попав на Хоралу, я непроизвольно стал считать хадров вымирающей, деградировавшей, но высокоразвитой цивилизацией, объясняя их отсталость отсутствием доступа к современным технологиям, утерей знаний, но я как-то забыл, что в период войны между дроу и джоре они были самыми настоящими дикарями, да они в принципе ими и остались. Дроу могли дать им нейросети и самое смертоносное оружие, но они не могли, а может и не хотели изменить их менталитет. Хадры были прекрасными бойцами, возможно они мим и остались, но за все сидения в подземелье, они абсолютно не развивались, они выживали и не более. Да, они умеют пользоваться кое-какими современными девайсами, но делают они это не задумываясь что и почему, просто когда-то их отцы показали им как и что надо нажимать чтобы потекла вода, чтобы пищевой синтезатор выдал порцию еды, дали им в руки оружие и с ним произошло то же самое. Если бы я тут не объявился, то еще поколение, ну два и я не удивился бы, если бы любое действие, с тем немногим технологическим оборудованием что сохранилось, стало бы сопровождаться целым ритуалом. Хочешь воды – помолись Богу «Кран», хочешь еды – Преклони колени перед Богом «Синтезатор». А ведь и первые признаки этого уже есть, отсюда и появились все эти «Дарительницы» и «Хранители». И что делать? Оставить все как есть или все же попытаться что-то изменить? Ведь те хадры, что летали со мной, вполне неплохо освоились и с ботом, и с фрегатом, с удовольствием учат Базы и с легкостью пользуются всем необходимым оборудованием. Ладно, будем убеждать. Главное найти правильные слова, а то еще надумают здесь остаться и что мне тогда делать, облизываться?
- Ну что же, Агни, я понял что вас привело ко мне. Вот только я не могу понять, чего вы от меня хотите, чего ждете. Хотите, чтобы я сказал вам как поступить, или рассказал, что будет в том случае если вы останетесь и если вы выберете жизнь на новой, чистой планете? Чего вы хотите? Рассудить я вас не могу, и те, и другие правы. Правы те, кто хочет покинуть мертвую Хоралу, правы и те, кто не хочет оставлять свой Дом. А насчет мести и возмездия, так тут ты все правильно сказал, Агни. Кому и как мстить? Аграфам, сполотам, людям, дварфам? Кому? Вы все, все хадры, вы такой же давно забытый и канувший во времени осколок прошлого, как и ваши Создатели, и их противники, и Создатели ваших Создателей. Те, кому вы могли бы мстить, постоянно развиваются, медленно, но верно приближаются к уровню джоре и дроу, а вы наоборот, вы уже потеряли почти все, у вас нет ничего, с каждым поколением вас становится все меньше и меньше, вы уже потеряли все знания, что вам были оставлены, вы все глубже и глубже скатываетесь в пропасть дикости и варварства. Вы уже потихоньку обожествляете самые обычные машины. На сколько вас еще хватит, что вы будете делать, когда встанут последние пищевые синтезаторы, когда сломается водопровод, встанут насосы, качающие воду из подземных морей? Прошли уже тысячи лет с тех пор как ваши Создатели исчезли, почему вы не мстили тогда, когда были живы их противники? Не могли? А сейчас сможете? Любое из государств современного Содружества в состоянии за несколько минут уничтожить эту планету, разрушить ее, разорвать на куски, распылить. Что вы можете им противопоставить? Что вы можете выставить против настоящих Флотов, линкоров и тяжелых крейсеров? Ну соберете вы еще десяток фрегатов, расстреляете те боеприпасы, что достались вам от дроу. А дальше? Я вижу для вас только один выход, уйти как можно дальше от Содружества, так далеко, чтобы вас даже если бы захотели, то и тогда не смогли бы найти. Найти подходящую планету и жить на ней, развиваться и забыть наконец о «заветах» своих Создателях, забыть о мести и возмездии. Живите своим умом, своими желаниями!
- Древний, но здесь наш Дом! Здесь жили наши предки! Здесь нам ничто не угрожает, а все опасности давно привычны и известны. А что нас ждет там, куда ты нас зовешь?! Неизвестность, опасность, возможно, гибель! – вставил свои «пять копеек» один из Старейшин.
- Я понял тебя. Да, ты прав, ни я, ни ты, никто другой не знает, что вас может ждать на другой планете. Но там, у вас будет шанс, здесь его нет. Вы поговорили с теми, кто летал со мной и в ваших сердцах поселился страх, вы боитесь вылезти из той скорлупы что вас окружает, вы боитесь чего-то нового, неизведанного. Вы боитесь перемен. Вот только вы забыли спросить, у тех хадров, что меня сопровождали, захотят ли они остаться, захотят ли и дальше прятаться под землёй, пить только воду, питаться биомассой, да-да, я знаю ЧТО вы едите, ваши ухищрения с небольшим садиком и синтезатором пище для меня не секрет. Вы уже сейчас вынуждены ограничивать себя в пище и воде, а что будет дальше? На моей родной планете есть поговорка: «лучше жить тридцать лет, но питаться теплой кровью и свежим мясом, чем триста, но жрать падаль.», а еще: «лучше умереть стоя, чем жить на коленях.». Оставшись здесь, вы выбираете – жрать падаль и жить на коленях. Больше мне вам сказать нечего. Идите и подумайте, если завтра вы мне не дадите ответа, то после завтра я улетаю, больше мне здесь делать нечего.
- Древний, ты хочешь нас покинуть?!
- Я вам не нянька. Вы что и на самом деле думали, что я всю жизнь проведу с вами, да еще и не видя Солнца, не слыша шелеста листьев, не ощущая на своем лице дуновения ветра, без возможности вдохнуть полной грудью свежего воздуха? На вид вы уже большие, а все еще верите в сказки!
Да, что-то «Остапа понесло», настолько высокопарно я еще никогда не говорил. Но я и на самом деле так думаю, ну и конечно мне просто необходимо выпроводить отсюда хадров. Так и для них будет лучше и я со временем смогу вполне спокойно тут работать. Как говорится совместим приятное с полезным.
Почти весь следующий день я прокручивал в голове этот разговор, находил все новые и новые аргументы, один убойнее другого, но уже было поздно. Насколько я успел узнать хадров, второй раз на одну и ту же тему они разговаривать не станут. Ближе к вечеру возле моей комнаты, как будто случайно появилось с пяток хадров, которые прогуливались практически у меня под дверью. Что-то такое гостеприимство начинает меня напрягать. Неужели Старейшины реально решили меня оставить здесь против моей воли? Хорошо, что Ольга все еще на фрегате, надеюсь, что в случае чего она мне поможет отсюда выбраться. Ладно, посмотрим, что будет, пока панику устраивать рано, кто знает, что у них тут за внутренние расклады, какая подковерная борьба идет. Но на всякий случай дал Ирине задание поговорить с ИскИном лаборатории, я почему-то уверен, что у него есть возможность понаблюдать за тем что происходит.
Ответ от Ирины поступил часа через полтора. Все оказалось несколько проще чем я думал, но в то же время и несколько сложнее. Старейшины так и не пришли к единодушному решению, а посему решили созвать что-то вроде «Вече», все совершеннолетние хадры собрались на самом нижнем жилом, точнее пригодном для жизни, ярусе и обсуждают какой вариант дальнейшего существования выбрать. И судя по всему побеждают сторонники переселения, правда тут уже Агни с Трояном молодцы, подсуетились и все кто со мной летел сейчас находятся среди толпы, ненавязчиво агитируют за «новую жизнь», рассказывая о том что видели и о том что слышали, о Содружестве, о пиратах и работорговцах, о кораблях, боях и нашем бегстве от неизвестных, в общем пересказывают все наши приключения. Народ слушает их затаив дыхание, их рассказы, это как глоток чистого воздуха, хадрам приподнимают завесу, открывают дорогу к звездам, которых никто из них и никогда не видел. Но оказывается и с другой стороны есть очень неплохие ораторы, правда в основном это уже древние старики, которые пытаются напугать молодых и здоровых мужчин опасностями, о которых и сами не имеют ни малейшего представления. Поэтому и выходит у ни х все наоборот. Пугая неизвестностью, они только еще больше воспаляют воображение представителе расы, созданной для боя, созданной для преодоления. Кажется, я начинаю понимать в чем заключается весь сыр-бор. Старейшинам не откажешь в уме, они прекрасно понимают, что пока все зависят от них, от их решений, они и дальше будут управлять, и приказывать, но стоит людям хоть чуть-чуть почувствовать свободу, возможность жить самостоятельно, не оглядываться на систему распределения, добывать себе пропитание своим собственным трудом и такие люди сразу же выйдут у них из повиновения. А терять, даже ту крохотную, власть что у них сейчас есть Старейшины не хотят, да и страшно им что-то менять в налаженной и спокойной жизни. Но мне уже все ясно, хадры здесь не останутся, бескрайний космос тянет их как магнитом, им нужен простор, воля, они задыхаются в этих подземельях. Пришло время и мне подумать где найти свободную, а главное подходящую для переселения планету. Везти, как я хотел изначально, хадров на «свою» планету я не хочу и не буду, да и опасно это, кто-то из семьи Кор может проболтаться и все, «аллес капут», планета заполнится всевозможными исследователями, разведчиками, охотниками и тому подобными личностями, а Содружеству еще очень рано узнавать о хадрах, да и там вроде как есть какие-то аборигены. Надо будет потом разобраться получше кто это такие и откуда они там взялись. Само собой, что ни одна из Систем Содружества или Фронтира, да даже ближе чем пара десятков световых лет от того же Фронтира мне не подходит. Значит надо выходить в «дикий», неизведанный космос. Возникает проблема в дальности прыжка. Ближайший к нам «дикий» космос, это сектора архов и все что находится за ними, а там какие-то мутные кораблики летают, чьи неизвестно, откуда взялись, тоже не ясно, да еще и пауков гоняют чуть ли не ссаными тапками, так что придется везти хадров в прямо противоположном направлении, а это почти три сотни световых лет, без малого год полета и только до границ Содружества. Ну уж нет, чур меня, я столько не выдержу. Пришла пора вызывать Илью, с его помощью я смогу утащить хадров вообще на другую сторону Галактики, туда, где их никто и никогда не найдет. Да и навигационные карты джоре у него есть, надо в них покопаться, глядишь, что подходящее и найду. Но сначала надо дождаться решения хадров, выслушать их Старейшин, а потом уже можно будет и действовать. Значит, сидим на попе ровно и ждем.
Сидеть и ждать пришлось долго, очень долго. Я все никак не могу понять, о чем еще там можно говорить, что обсуждать, ведь и так все ясно, люди устали выживать, они просто хотят жить. Наконец за дверью раздались шаги, в этот раз Старейшины не приперлись в полном составе, честь озвучить решение Совета выпала Трояну, а в качестве группы поддержки с ним был его вечный спутник – Агни. В комнату они зашли как-то не смело, да и особой радости на их лицах я что-то не заметил. Разговор начал Агни, вот только начал он его несколько странно. Первым делом он положил передо мной маленький стазис контейнер с нейросетью.
- Олег, вот, это для твоей жены. Лель нам все подробно рассказал, да и остальные, кто летел с тобой, дополнили. Надеюсь ты не откажешься и примешь от меня этот подарок. – ну еще бы, конечно приму. Я кивком поблагодарил хадра и видя его состояние стал ждать продолжения, а сам внутри холодел. Неужели я ошибся, неужели хадры решили остаться в своих подземельях. Но ведь все шло к тому, что они согласятся, я это видел, я это слышал. Что случилось?
- Олег, нам тяжело тебе это говорить, но хадры приняли решение. Мы решили отказаться от твоего предложения. Подожди, не перебивай. Ты сам сказал, что нам пора начинать жить своим умом, а не оглядываться ни на Древних, ни на Создателей. Поэтому мы с тобой не полетим. Мы только просим, чтобы ты немного помог нам, те хадры, что летели с тобой в Содружество, они утверждают, что с большей частью оборудования, что осталось от дроу, никто из нас никогда не сможет обращаться, поэтому мы все решили, отдать его тебе, отдать как плату за помощь.
- Агни, Троян, вы что говорите?! Как не полетите?! Вы же здесь просто вымрите!
- Да, мы это знаем и понимаем, поэтому хадры решили покинуть Хоралу, покинуть свой Дом. Мы отсюда улетим, мы просто не полетим с тобой.
- Почему?
- Никто не должен знать где мы решим остановиться, даже ты.
- Ясно. Вы просто хотите исчезнуть, улететь туда, где вас никто и никогда не найдет. Я прав?
- Да.
- Ну что же, правильное решение, я и сам хотел предложить вам нечто подобное. А в чем, вы хотите, чтобы я вам помог?
- Оказывается пока тебя тут не было, к нам уже прилетали «гости», а мы, сидя в своих подземельях, об этом даже ничего и не знали. Олег, мы просим тебя чтобы ты помог нам разобраться с теми кораблями, что есть, со всеми и с теми что остались от пиратов тоже.
- Вы хотите лететь целым караваном?
- Да, так для нас будет намного лучше. Наш полет займет не три-четыре месяца, а возможно растянется на годы. На одном корабле будет тесновато, да и в случае чего некому будет прийти на помощь.
- Ну, с этим проблем нет, двигатели восстановим, будут как новые, да и вообще, перетряхнем эти скорлупки, будут даже лучше, чем новые. Что-то еще?
- Да, мы просим тебя слетать на одну из планет Содружества и привезти нам необходимое оборудование, нам много чего понадобиться.
- Извини, Агни, а вот с этим могут возникнуть сложности. Понимаешь, никто просто так мне ничего не даст, придется покупать. Кое-какие средства у меня есть, но я боюсь, что их на многое не хватит. Нужны или деньги, или товар, который можно продать, а потом купить все необходимое. И еще, ничего из наследства дроу светить нельзя. Так, подожди, там же, на орбите, до сих пор в своих лоханках сидят пираты! Надо их тряхануть насчет кредитов, много конечно не соберем, но хоть что-то, как говорится «с паршивой овцы хоть шерсти клок». Да и вообще, надо с ними что-то решать. Троян, знаешь, что, ты там спроси у своих, ну у тех кто Базы по медицине учил, куда можно пристроить пиратов, мне они не нужны, да и вам я думаю тоже. Правда там совсем не ясен вопрос с разумными на бывшем пассажирском лайнере, но с этим уже придется разбираться мне самому.
- Значит ты согласен?!
- Конечно согласен. Вот только у меня возникает вопрос, а на новой планете, когда вы ее найдете, вы есть что будете? Я так думаю, что вам помимо оборудования еще и семена всяких там растений потребуются, а значит и Базы по сельскому хозяйству, по растениеводству, да и вообще по всему на свете. Да и нейросети лишними не будут. Агни, ты вот что давай-ка начинай подбирать людей, ну то есть хадров на определенные специальности, кому что больше нравится. Будем посмотреть и подумать, что с ними делать и какие нейросети искать.
Мы еще долго сидели, утрясали всякие разные вопросы, согласовывали и отбирали необходимое оборудование, перечень Баз и нейросетей. Если брать по большому счету, то запросы хадров были не такие уж и большие, всего по минимуму. Они вообще молодцы, понимают, что любое оборудование рано или поздно ломается, выходит из строя, а отремонтировать, даже если и есть кому, а нечем, то невозможно. Короче, насколько я понял, хадры решили начать сначала, не с полного нуля конечно, информацией и знаниями они собираются затариться по полной, да и вооружиться они реши совсем даже неслабо, но насколько я понял, о космических полетах они пока даже и не помышляют, решили осесть на планете и заняться восстановлением своей расы. Ну что же, по-моему, вполне правильный подход.
На утро возле отведенных мне помещений уже стояли и дожидались команды на выдвижение все пилоты и медики. Надо заметить, что у последних вид был бледный, но решительный они правильно поняли мой намек и теперь ничего, кроме как пойти на биоматериал пиратам не светило. А что вы хотели, медкапсулам тоже требуются расходники, а где их брать, кроме как изготавливать самим и из подручного материала. Начать мы решили со всяких разных пиратских рейдеров, оставив переделанный лайнер на последок. Бот быстро развез пилотов по фрегатам и заработал конвейер. Подход, штурмовые дроиды на боте зачищают судно, потом пленные поступают в медсектор, там их потрошат на предмет счетов и денежных заначек, потом удаление нейросетей и имплантов, и конец пути в камере переработки биомассы. Фини та ля комедия. Конечно не везде все проходило тихо и гладко, кое-кто пытался даже пострелять, но щиты на фрегатах никто отключать не собирался, да и орудия на них имелись. Мазали конечно безбожно, а что вы хотели без ИскИнов, то и тех редких попаданий что были, вполне хватало. Можно было конечно передать корабли под управление ИскИна с верфи, но зачем, хадрам тоже надо тренироваться. Те полтора десятка кораблей, что скопились на небольшом корабельном кладбище мы зачищали почти пять дней, а что, торопиться нам некуда, единственная наша верфь и так загружена по самое «не балуйся». Но пришло время наведаться и на «пассажир», сканеры показывают, что никаких особых изменений с распределением живых и разумных на нем не произошло. Члены экипажа фиксируются по своим местам, а полтысячи живых по-прежнему сосредоточенны на двух палубах, причем метки на биосканер и на самом деле самые разные, да еще и перемешаны между собой. Что-то у меня опять под ложечкой нехорошо засосало и поддавшись какому-то наитию, я попытался вызвать лайнер на связь. Удалось мне это совсем даже не сразу, ИскИн минут двадцать подбирал частоты, пока какая-то видимость устойчивого соединения не появилась.
Как результат, сижу я вот теперь в удобном кресле, смотрю на изображение немолодого человека, в стандартном комбинезоне, только ярко оранжевого цвета, и с таким знакомым ошейником, рабским ошейником, и пытаюсь осмыслить то, что он мне говорит. А картина довольно неприглядная. Лайнер заполнен рабами, причем почти половина из них дети, от пяти до двенадцати лет, никого из агарцев на борту нет, хотя в это я не верю. Но не этот главное. Основное что я смог понять, так это то, что все взрослые пассажиры получили приказ всеми силами препятствовать захвату судна и оказать максимально возможное сопротивление. И насколько я понял, ослушаться этого приказа они не могут, да еще и при невозможности отстоять судно должны его взорвать. На хрена бегущим пиратам рабы я так и не понял. Из сумбурного рассказа своего визави я разобрал только то, что все они когда-то работали на одной станции, где-то среди астероидов и в основном это шахтеры и члены их семей, а также техники и другой обслуживающий персонал. Ни одного пилота способного управлять лайнером у них на борту нет, агарцы, воспользовавшись неразберихой первых часов после нападения сбежали, на другой корабль, видать, не захотели сидеть вместе с рабами, и теперь уже, наверное, давным-давно превратились в биомассу для медицинских картриджей. Так что нет никого, кто мог бы отменить приказ на сопротивление. И что теперь делать, любая попытка проникнуть на корабль невольно будет расценена как абордаж, что вызовет огромное количество жертв и не приведет ни к чему хорошему. Правда есть у меня одна мысль, как можно отключить нейроошейники, долго конечно, но вполне выполнимо. А вот что потом делать с такой прорвой народа? Если хадрам объяснить ситуацию, то не думаю, что они будут настаивать передать им лайнер во чтобы то ни стало, да и не очень-то он им нужен, конечно «лишние» полтысячи мест им совсем не помешают, но и тормозить он их будет не по-детски, свяжет всю их эскадру и по ногам и по рукам, даже убежать в случае чего не смогут. Ну вот кто мне скажет, за что мне все это? Я ведь уже размечтался, помашу хадрам ручкой, да и займусь изучением и исследованием всего комплекса, вскрою двери к транспортной системе, да мало ли чего еще, планов-то громадье! А теперь что, все планы коту под хвост, вешать на себя полтысячи рабов, тащить их в Содружество, передавать их там властям, опять светиться, объясняться где был все это время, как и куда делся с разваливающегося «Мародера». Блин, ну оно мне надо?! Подставить под это дело Ольгу? Так еще хуже получится, ее-то точно под ментосканер засунут и накроются все мои планы медным тазом. Думай, голова, думай, шапку куплю. Вот в таких вот расстроенных чувствах и застала меня Ольга, вышедшая из медкапсулы, теперь у нее нейросеть дроу и куча Баз джоре, которые ей предстоит изучить. Пришлось рассказывать ей во что я в очередной раз вляпался и жаловаться на свою нелегкую судьбинушку, которая в какой уже раз поманит чем-то и тут же обломает.
Ольга выслушала мои жалобы очень внимательно, даже заставила повторить все несколько раз. Просмотрела запись моего разговора с неизвестным, попросила дать ей канал связи с ИскИном верфи, после чего часа два о чем-то с ним шушукалась и обменивалась пакетами информации. Наконец откинулась в кресле рядом со мной и победно на меня посмотрела.
- Милый, а ведь тебя разводят, самым натуральным образом разводят. И я не понимаю почему ты на это ведешься.
- Разводят? С чего ты это взяла?
- Ну давай по порядку. Твой ИскИн постоянно мониторит всю Систему, заметь, постоянно. Ты проверил слова этого переговорщика, что агарцы сбежали с судна? Старт, даже спасательной капсулы, на сканерах всегда отчетливо виден, что уж говорить о боте или челноке. На всех кораблях, что наши дроиды уже «зачистили», никого кроме штатных экипажей не было. Так куда умудрились сбежать пираты? Дальше, вот представь, ты бежишь из цивилизованных областей пространства, бежишь, по сути, в дикий космос, вернуться у тебя не будет никакой возможности еще очень долго, если такая возможность вообще когда-нибудь появится. Ты что будешь тащить с собой семьи рабов, пусть даже и очень нужных, а свою семью бросишь? Агарцы они тоже люди, пусть эти, пираты и работорговцы, но они – люди и своих близких не бросят. Насколько я поняла твой ИскИн разнес здесь эскадру какого-то небольшого пиратского клана, так неужели клан бросит своих, зато станет спасать рабов. Я могу предположить, что семьи верхушки клана были на боевых кораблях, как в наиболее безопасном месте, да и то, это еще вопрос, где безопаснее, что кстати практика и показала. На других кораблях, повторюсь, посторонних не было. Так где семьи пиратов?
- Ладно, ты меня убедила. На лайнере нет рабов, экипаж на месте, и все семьи пиратов на его борту, полтысячи женщин и детей. И что это меняет? Ну не станут пираты взрывать лайнер, да и предотвратить это не трудно, а дальше-то что, что мне делать с этими пиратскими семьями? Вот в чем проблема! А остальное это так, сопутствующие трудности, не имеющие большого значения.
- А что ты сделал с пиратами?
- Ты предлагаешь мне засунуть детей в утилизатор, пустить их на биомассу, разобрать на органы?!
- Нет, конечно… но и отпускать их нельзя. А может отдать их хадрам, пусть забирают с собой?
- А они им нужны?
- Олег, а ты знаешь, есть один выход. Правда не совсем законный и не самый гуманный, но вполне подходящий.
- Да, и какой?
- Ты же собираешься лететь в Содружество, «за покупками» для хадров, даже список уже соответствующий составил, пиратов на их деньги растряс, свои в это дело вложишь. А что если всю эту кодлу агарцев продать?
- Предлагаешь мне заняться работорговлей? Так кроме агарцев за этим делом вроде как никто замечен не был, а их к ногтю вон как прижали, даже Император лыжи смазал.
- Нет, работорговлей я тебе заниматься не предлагаю. Как ты думаешь, куда пойдет большая часть пленных агарцев? Не знаешь? Ну так я тебе отвечу. Мирное население так и останется на своих планетах, которые перейдут под юрисдикцию других государств, если конечно власти Содружества не решат сохранить Агарскую Империю, пусть и в сильно урезанном виде и под частично внешним управлением, и с изменением законов. А вот экипажи захваченных кораблей, Станций, пираты и все остальные темные личности составят костяк новых колонистов на малоприспособленных для жизни планетах, станут шахтерами в опасных Системах, на радиоактивных астероидах и ядовитых шахтах. К нашему контингенту это не относится. Но вот предложить их администрации какой-нибудь молодой колонии, где семьдесят процентов, вольных или невольных, колонистов мужчины… вполне можно. Женщин и подростков там с удовольствием возьмут, еще и заплатят. Маленькие дети конечно пойдут в приюты, но это в любом случае лучше, чем на опасные планеты.
- Значит предлагаешь сплавить их всем скопом в колонисты?
- Да они тебе еще и спасибо скажут за такое решение.
- Так у тебя, наверное, уже и подходящая планетка есть?
- Есть, как не быть. И планета, подходящая есть и знакомые в администрации колонии, тоже есть. Да и лететь тут совсем не долго, за пару месяцев можно обернуться. Хотя на этом древнем корыте, наверное, будет несколько дольше. Есть только одно «но», лететь придется мне, с тобой там даже разговаривать там никто не станет. Обвинят в работорговле, пассажиров заберут, корабль тоже, а самого на планете запрут, не вырвешься.
- А меня нет. И встретят, и приветят, и еще прилетать пригласят.
- Ладно, я подумаю над твоим предложением.
А подумать и на самом деле есть о чем. Все как-то гладко у Ольги получается, улетела, прилетела, все проблемы решила. Вот только координаты этой Системы я никому, даже ей, не доверю. Да их даже хадры и те не знают. Всем нашим предыдущим полетом управлял ИскИн, ни один хадр не знает не только координаты этой Системы, никто из них не знает даже координат Систем где мы успели побывать, за этим я следил строго. Значит, если я приму предложение своей жены, то придется переставлять ИскИн с фрегата на «пассажира» и жестко его инструктировать, да именно так, не программировать, а именно инструктировать. Ольге я конечно доверяю, ну, почти доверяю, а вот ее друзьям, почему-то нет. А значит ничего от Древних на борту быть не должно, ну кроме ИскИна и уже установленной Ольге нейросети. Значит так, Ольга сообщает координаты нужной Системы ИскИну и на этом ее работа до прибытия в конечную точку заканчивается. По прибытию на место ИскИн встает в глухую самооборону и в случае чего деактивируется, предварительно почистив себе память, в первую очередь всю «навигацию». Если на месте все будет путем, то получает команду на обратный путь и Ольга опять не у дел, пусть учится всю дорогу. Да, вроде все правильно, вот только насчет артефактов я не угадал, придется передать на корабль пару десятков дроидов. А хотя, зачем? С пиратских кораблей их можно и сотню насобирать, и плевать что они старые, если дела обернуться «хуже некуда», то тут и сотня дроидов Древних не поможет, в любом случае завалят мясом и железом, так что этот наряд нужен только для самоуспокоения и предотвращения неприятностей на борту. Ну вот, похоже, что я все же принял решение и именно то к которому меня Ольга и подвела. А ведь судя по ее поведению и разговорам, она бы всех пассажиров на «удобрение» отправила и не поморщилась. Похоже, что агарцев за людей она не считает и мой «гуманизм» ей немного претит. Ну да ладно, это уже ее проблемы.
Ко времени этого разговора пассажирский лайнер уже давно висел в пространстве в гордом одиночестве, все остальные пиратские суда были задействованы в работе, большая часть поступила на верфь для ремонта, модернизации и небольшой перестройки, а меньшая ушла в переработку, в основном это были совсем уж древние корабли, или наиболее пострадавшие, восстанавливать которые нет никакого смысла. Так что никто и ничто не мешает мне приступить к операции по захвату лайнера. Идея по претворению в жизнь моего плана была самой простой, ИскИн верфи забивает помехами все возможные диапазоны сканирования и связи, я на фрегате подхожу к лайнеру на минимальное расстояние и запускаю к нему на борт своих минидроидов-разведчиков. Благо, что всевозможных технологических лючков и тому подобного на его обшивке более чем достаточно, да и повреждений обшивки тоже. Через герметически закрытые переборки мои разведчики конечно не пройдут, а вот через герметизирующую пены, с трудом, но проникнут, да и все выходы на обшивку для ремонтных дроидов и техперсонала устроены по принципу шлюзовых камер, так что и тут есть возможность проникнуть на борт. Уже на корабле им конечно будет немного сложнее, но и никаких сверх задач перед ними никто не ставит и во временных сроках не ограничивает. Основная задача у них одна – взять под контроль управляющий ИскИн судна, а при невозможности просто вывести его из строя. Есть и еще несколько заданий, но они уже связаны напрямую с разведкой, нам необходимо убедиться, что корабль и на самом деле не подготовлен к самоуничтожению и его захват будет с этой стороны безопасен. Небольшому количеству дроидов была поставлена задача по отключению нейроошейников рабов, если такие на судне все же имеются, в чем я ни на минуту не усомнился. Задуманное прошло как по нотам, пользуясь «слепотой» пиратов, фрегат под маскировочным полем подошел почти в плотную к судну, минидроиды ушли по своим делам, а я в придачу к ним отправил на обшивку лайнера пару десятков штурмовых дроидов, предварительно поменяв им часть вооружения на нелетальное, оставив только по одному тяжелому стволу, для возможного противодействия противоабордажному комплексу лайнера, буде такой там обнаружится.
Несколько дней никакой информации от разведчиков не поступало, хотя ИскИн ин продолжал контролировать и сообщал мне о всех их перемещениях и работах, а потом буквально прорвало. Первыми отрапортовали дроиды задействованные на нейтрализации нейроошейников. Рабы на судне все же были, правда было их сравнительно немного, всего-то десятков пять, правда были это очень высококвалифицированные специалисты, медики, техники, инженера, промышленники. Следующими об окончании работ сообщили дроиды, занятые с Управляющим ИскИном лайнера. Взломать и взять его под контроль у них не получилось, зато они взяли под свое управление три других ИскИна, полностью отрезав Управляющий от всех сетей и по сути изолировав его от корабля. Теперь пришла и наша очередь. Штурмовые дроиды начали постепенно накапливаться возле технологических люков на внешней обшивке. Оставалось только дождаться сигнала от той группы дроидов, что должна была проверить корабль и при необходимости отключить систему самоуничтожения или подрыва реакторов. Через несколько часов поступил предусмотренный сигнал, и я дал отмашку на захват корабля.
Первыми в дело вступили родные ИскИны лайнера, отключая одну систему судна за другой, отдавая команды на открытие аварийных люков и снизив работоспособность системы жизнеобеспечения до самого минимума. Сильно навредить людям я боялся, потому как все они были обряжены в стандартные комбинезоны, которые немедленно при падении уровня кислорода и понижении давления загерметизировались и теперь в течении двух часов обеспечат существование организма. Зато резкое падение силы тяжести обеспечит нашим противникам максимум неудобств. Накопившиеся у точек прорыва штурмовые дроиды, проникли на борт корабля и началась зачистка. Редкие системы противоабордажной обороны выносились на счет «раз», полуживые и устаревшие еще до моего рождения дроиды противоабордажного комплекса вообще не представляли для моих никакой опасности и уничтожались походя. Некоторые офицеры экипажа попытались в приказном порядке кинуть рабов в атаку, но те, вдруг почувствовавшие отсутствие системы нейропринуждения очень быстро разобрались с новоявленными командирами и кое-как вооружившись забаррикадировались в реакторном и двигательном отсеках, вероятно предположив, что именно сюда могут кинуться пираты, если не взорвать корабль, то хотя бы сделать вид. Рабы сориентировались очень быстро, сопоставив отсутствие нейроуправления и штурм корабля, вот тут-то и проявилась разница в опыте и в квалификации, хотя я по выученным Базам ничуть никому из них и не уступаю, а зачастую и на порядок превосхожу, учитывая Базы джоре. Небольшая группа плоховооруженых рабов первым делов взяла под свой контроль не корабельный арсенал, который мог бы помочь им противостоять пиратам и их дроидам, а «артиллерийские склады», сведя таким образом возможность уничтожения корабля на нет. И как позже выяснилось сделали они это совсем не зря. И вообще, очень многого я не смог предусмотреть и предугадать. Я вообще, изначально, не учитывал семьи пиратов, посчитав их «некомбатантами», а зря, все же пиратский промысел главы семейства накладывает некоторый отпечаток и на членов его семьи, это вам не земные корсары, семьи которых, у кого они были, сидели в более-менее комфортабельных условиях на берегу и ждали своего «добытчика». Здесь все несколько иначе и половая принадлежность особой роли не играет, многие пираты занимаются своим промыслом так сказать «семейным подрядом», у них и жены и даже дети выполняют некоторые функции на кораблях, в конце концов совсем не важно кто, мужчина или женщина сидит за консолью управления ракетными установками или силовыми щитами, тут главное какие Базы изучены и в каком ранге. А уж своих детей они начинают привлекать к «семейному бизнесу» лет этак с двенадцати, как только те начинают разбираться в управлении коммуникатором и способны изучить простейшие Базы. Так что на лайнере оказались не просто члены семей пиратов, а скорее второй состав экипажей их кораблей, неплохо подготовленный и способный заменить своих мужей и отцов, и уж само-собой, что ни нейросетями, ни имплантами они обделены не были. Причину столь яростного сопротивления я понять не могу, но, когда до всех на лайнере дошло, что корабль просто берут штурмом, за оружие взялось почти три сотни подготовленных пиратов. На что надеялись все эти женщины, подростки и немногие мужчины я не знаю, но парализующее излучение, которым пытались их успокоить мои дроиды, практически не действовало, у кого-то оказался соответствующий имплант, а у кого-то индивидуальная защита. А вот моих дроидов они наловчились выводить из строя очень быстро, уничтожить конечно не могли, а вот лишить подвижности, с этим, вопросов не возникало. Конечно если бы я практически не разоружил своих бойцов, то подобного эффекта не было бы, но тут опять выплывает все то же «бы». В общем совсем не маленькую роль в захвате судна сыграли именно рабы, они прекрасно представляли с чем, вернее с кем им придется иметь дело, и поэтому особых иллюзий не испытывали и гуманизмом не страдали, отстреливая всех, до кого могли дотянуться. Правда обошлось им это очень дорого, из почти пяти десятков в живых осталось меньше трех, зато и реакторный отсек, и двигательный, и артпогреба они отстояли и уничтожить корабль не дали. Так что мои планы в очередной раз пошли коту под хвост, как-то неправильно, после всего учиненного этими людьми, отправлять их почти в качестве рабов на какую-то колонию, они заслужили свою свободу и нормальную жизнь. Так что я вижу только один вариант, дать им корабль и отпустить на все четыре стороны, а оставшиеся в живых и сдавшиеся пираты, пусть будут им призом, да и осталось то их совсем не много, если не считать пары десятков маленьких детей, то всего-то сорок два человека.
Первоначально бывшие рабы встретили меня и Ольгу настороженно, ну да я не в обиде, понять их можно, боевые дроиды неизвестной конструкции, Управляющий ИскИн к которому они еще совсем недавно имели, пусть и маленький, но доступ, сейчас совершенно ни на что не реагирующий, да и остальные ИскИны не воспринимают свой бывший обслуживающий персонал. Тут не надо быть пяти пядей во лбу, чтобы понять, что корабль нашел себе нового хозяина и в их услугах никто не нуждается и что их ждет дальше никто не знает. Пришлось неслабо так напрячься, чтобы растопить лед недоверия и вызвать людей хоть на какую-то откровенность, зато потом, людей просто прорвало, каждый считал своим долгом поделиться с нами своей историей, рассказать о своей семье и еще много о чем. У каждого из бывших рабов была своя, неповторимая история, кто-то провел в рабстве не один год, кто-то попал в него совсем недавно, но их всех объединяет одно, все хотят вернуться домой. Пришлось и мне немного о себе рассказать, правда тут я обошелся общими словами и сказал лишь только, что я с Земли. В принципе этого всем хватило, что ни говори, а определенный имидж землянам Адмирал и Исаев создали и стоит признать, что не самый плохой. Ну и конечно пришлось пообещать, что всех их отпущу, даже корабль дам, благо, что среди них есть очень даже неплохие пилоты. Вот когда я заговорил о корабле и необходимости его ремонта и вылезла еще одна интересная деталь, на которую я раньше как-то внимания не обращал. Ну что поделаешь, в местном обществе я практически и не жил, и местных реалий не знаю, а ведь мог бы и сам догадаться. Скажите пожалуйста, какой смысл тащить с собой высококлассных специалистов и при этом не обеспечить их всем необходимым оборудованием и сырьем. Короче, верхушка пиратского клана оказалась довольно прагматичной и начинать на новом месте с нуля желанием не горела, а поэтому затарила все корабли самым разнообразным оборудованием. Не знаю, что уж там хотели создать пираты, то ли очередную Пиратскую Республику, то ли основать какое-нибудь королевство, или еще чего, но подошли они к этому вопросу вдумчиво и с определенной рациональной изюминкой. Конечно часть оборудования погибла в трюмах боевых кораблей, но и того что оказалось загружено в лайнер моим хадрам хватит не на одно поколение. А учитывая, что и на всех остальных кораблях что-то да было, то тут уже встает вопрос о целесообразности моего путешествия в Сектора Содружества для приобретения того или иного имущества. Ладно, это мы обсудим с Агни и Трояном чуть попозже. Сейчас необходимо решить вопрос с остальными пассажирами судна, только что-то мне подсказывает, что особого энтузиазма и желания полета с бывшими пиратами и их подругами никто из освобожденных не испытывает, но и мне деваться некуда. Как я и ожидал, восторга от моего категорического предложения я не увидел, а вот спустя какое-то время у многих заблестели глазки и мое предложение они уже не воспринимали столь категорично. Да и черт с ними, что там будет уже не моя забота, как говорится «то чего мы не знаем нас не касается», даже если во время полета они всех повыкидывают за борт, это уже будет не моя проблема. Народ весь взрослый и отчет своим действиям должен отдавать, а то что их всех и не по разу СБ пропустит через свои жернова я нисколько не сомневаюсь. Может намекнуть мужикам о колонии и возможности высадить всех лишних там? А, ладно, сами разберутся. Надо побыстрее разгружать лайнер и отправлять их восвояси. Чем буквально через пару часов мы и занялись. В одном из ИскИнов обнаружился полный перечень загруженного на судно оборудования, расходников и материалов. Трюмы у лайнера особой вместительностью не отличаются, поэтому и груза оказалось не так уж и много, в основном это были компактные и небольшие контейнеры с сельскохозяйственными, строительными и всякими другими дроидами, а также всевозможные ЗиПы и расходники к ним. Особо меня привлекло всего одно наименование, большой промышленный 3-Д принтер, а к нему целый контейнер кристаллов с программами производства всего чего только можно было. По большому счету только он один мог перекрыть все потребности небольшой колонии, а в купе с остальным оборудованием, так вообще, никаких проблем у хадров быть не должно. Ну вот, теперь можно, и с моими четырехрукими друзьями пообщаться, имея все козыри на руках особых проблем я не вижу. Надо возвращаться на планету.
Прошло почти два месяца с того дня как мы захватили пассажирский лайнер с пиратами и ровно десять дней, как я вернулся из Содружества, вернее с его границ. Да-да, мне пришлось лично проводить освобождённых из, теперь уже моей Системы и я опять использовал ИскИн Древних, а он ту же самую тактику, что и при бегстве от кораблей чужих. То есть беспорядочные прыжки от нескольких суток, до пары часов, зато теперь я могу быть твердо уверен, что никто не знает координат «моей» Системы, а пиратские ИскИны мы очень хорошо почистили, оставив там только стандартные программы, а вся информация была с них удалена несколько раз.
Сегодня хадры отправляются на поиски своего нового Дома, примерный маршрут я для них составил, попытавшись обойти все известные освоенные Системы, если не случится ничего экстраординарного, то проблем у них возникнуть не должно. Грузов с пиратского конвоя, как я и думал, переселенцам хватило с лихвой, они даже хотели что-то оставить, но привычная бережливость взяла свое и все что можно было взять было загружено на корабли. Не знаю почему, но почти ничего из наследия дроу хадры с собой не взяли, наверное, очень серьёзно отнеслись к моим словам, что пора начинать жить своим умом, не оглядываясь на прошлое. То немногое, что я все же убедил их взять, это два ИскИна, один установили на построенный нами транспорт, а второй так и остался на фрегате, на с десяток ракето-торпед джоре, как оружие последнего шанса, ну а уж всякую мелочевку они и сами догадались собрать, в том числе и пищевые синтезаторы, картриджи к ним и к медкапсулам, тем более, что в их производстве и сами приняли непосредственное участие. За то время, что меня не было, медики установили всем совершеннолетним нейросети дроу, а поверх них и нейросети Содружества, так что теперь все свободные от работы усиленно изучают доступные Базы, кто в медкапсулах, а кто и так, «своим ходом». В общем прямо на моих глазах осуществляется Исход целой расы, пусть и очень маленькой. Буду надеяться, что у них все получится. В самый последний момент я заставил Агни и Трояна, а с ними и Леля зазубрить мой логин и идентификатор в Сети, мало ли что понадобиться, так с помощью оборудования гиперсвязи, установленной на борту лайнера они смогут со мной связаться, да и в курсе событий в Содружестве будут. А я сам, потратив пару часов вышел на связь с Ильей и кое-как убедив его, что я жив и здоров вызвал к себе, так что, через неделю-полторы, а может и раньше, здесь появится мой корабль. Ну а у меня впереди очень много работы, привычной работы и пусть это не древние поселения людей на Земле, не стоянки доисторического человека и не развалины античных городов, а следы высокоразвитой цивилизации, но процесс-то один и тот же, кропотливый труд и изучение артефактов. А хадрам я могу пожелать только одного – Счастливого Пути. Я почему-то полностью уверен, мы с ними еще встретимся и очень скоро.

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Хотя, вот вопрос, «а был-ли адрес случайным?». Что-то я уже запутался, так можно вообще, черт знает до чего додуматься.
Скорее всего просто последний из ранее набиравшихся адресов, как это может быть у любой кибернетической системы.
Ну или искин лаборатории на Земле, может быть это его инициатива, может он не прекратил работу и таким образом дал о себе знать своим корреспондентам, или просто тестовая проверка оборудования. Хотя.., тогда бы просто отправили, без забора проб крови.

Впрочем, это не важно.

Я раза три или четыре наверное прочитал эту главу, считая, что как то все скороговоркой и сразу обо всем, что где то есть фальшивая нотка, но так и не обнаружил ничего - хорошо написано.
О компоновке. Может быть кто то подумает иначе, а у автора иной взгляд или просто не хватает объема, но именно это место кажется логичным завершением обособленной части повествования. Все линии корректно закрыты. Дальше все фактически с чистого листа.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

9 глава.

Гулкое эхо от моих шагов немного отвлекает от нерадостных мыслей, завлекает своей таинственностью и какой-то неоднозначностью, что ли. Ольга, так вообще не хочет куда-то выходить так и сидит уже второй день в бывших моих апартаментах, она после отлета хадров вообще стала какой-то тихой, даже можно сказать потерянной. Ну да ничего, со временем пройдет.
Весь вчерашний день я проторчал возле двери, ведущей, как я предполагаю, к транспортной системе Древних. Вот только зря, никакого эффекта я не добился, открыть я их так и не смог, да что там открыть, даже понять, как это можно сделать и то не удосужился. Тут нет никаких замков, замочных скважин, сенсоров или датчиков, иногда даже проскальзывает мысль, что я ошибся, что никакие это не двери, а самое обычное украшение голых каменных стен. Но я-то знаю, что это такое, я уже видел и проходил через точно такие же, а значит должен быть и способ их открытия. Несколько часов я общался с ИскИном лаборатории, пытался у него узнать, как открыть проход, или уговорить его сделать это, но судя по всему, тот не имеет никакого представления, о чем я ему талдычу. Придется оставить разгадку этой тайны на потом. Сейчас у меня есть куда более важные дела, жаль, что Ольга в самой категорической форме отказалась в чем-либо мне помогать. Почему-то древние подземелья вызывают у нее какой-то панический страх, даже ужас. С чем это связано я не знаю и не понимаю, а на мои вопросы она не отвечает, предпочитая отмалчиваться. И вообще, что-то последнее время у нас с ней не все хорошо, не ладятся наши отношения, и мы постепенно начинаем отдаляться друг от друга. Ладно, с личными отношениями будем разбираться потом, все потом, сейчас у меня забота поважнее. Я спешу на склад дроу, мне нужны дроиды, все технические и строительные, последние в первую очередь, дроиды. Я решил восстанавливать подземелья в их исконном так сказать виде, пришла пора разобрать завалы, заделать и загерметизировать проломы. Мне нужен свободный доступ во все, без исключения, помещения и комплекса хадров, и лаборатории. Слишком много непонятного в этих постройках чтобы что-то упустить или пропустить. Да и надо разобраться со всеми этими «Дарительницами», «Матерями», «Алтарями» и тому подобными агрегатами. На схемах комплекса, что мне оставил Агни, почти два десятка всяких разных «подарков от дроу», но по какой-то случайности почти все они оказались в разрушенных и опасных помещениях, куда хода у хадров нет уже много веков, и ничего кроме странных названий от них не осталось. Ну вот, например, кто мне скажет, что такое «кситли меше», я не знаю, Агни не знает и Троян тоже не знает, вспомнили они только о какой-то «катящейся пуповине», а что к чему и для чего это нужно, уже никто и не знает, точнее не помнит. И таких «подарков» около десятка. А помещения куда хадрам еще при дроу было запрещено входить, и ведь не входили, никто и не разу, на протяжении всех этих тысячелетий. Вот и составил я план-график, восстановления проходов к тому или иному помещению. И первым у меня значится то, которое помечено как «Им-Дугуд», хадры не знают, что это такое, а вот я знаю, точнее предполагаю, очень уж у нас хороший в универе был преподаватель по древним языкам, жаль, что я был не совсем хорошим учеником. А то, какие-то странные намеки мне дроу оставили, ну не мне конечно, но язык-то явно совсем не тот на котором сейчас говорят в Содружестве, да и хадры, а судя по всему использовали и дроу с джоре, хотя некоторые слова и понятия пересекаются, вот только смысл за это время кардинально поменялся. У меня из-за этого иногда с хадрами даже непонятки возникали. Ладно, что-то я отвлекся, мой «кладовщик» уже все, что я просил, подготовил, надо нарезать круг задач, жаль конечно, что строительных дроидов всего-ничего, пара комплексов всего, технических, вон, не в пример больше, я уже не говорю про всяких-разных штурмовых, боевых, и тому подобных оборонительных и засадных, сразу видно, совсем даже не строить мужики собирались, а с точностью до наоборот. Хотя, на что они надеялись, что могли сделать, насколько я понял дроу и осталось-то всего пятеро, так, о чем они мечтали, нет не мечтали, к чему они готовились, если всей своей расой справиться с джоре не смогли, то как они собирались сделать это впятером? А с другой стороны, они же не воевать собирались, а мстить, а тут уже совсем другой коленкор вырисовывается. Все, хорош об этом, тем более, что я уже на месте и мои дроиды-молодцы ждут четких и внятных распоряжений. Ну тут все просто, один комплекс строительных дроидов отправляется прокладывать дорогу к нашему «громовому орлу» на четырнадцатый уровень, а второй идет на второй, жилой, там, где-то за, а может и под завалами находится «Дарительница», давно вышедшее из строя оборудование по производству нейросетей. Ну а технические дроиды возьмут на себя ремонт и герметизацию отсеков и секторов, а то и целых уровней, в конце концов именно для этого они созданы, дроиды-то корабельные, ну и заодно будут и восстанавливать, а где это необходимо и устанавливать, систему жизнеобеспечения. Сам же я, обрядившись в скафандр, направился на минус третий уровень жилой части комплекса, проверить почему схема этого уровня несколько меньше чем соседних. В качестве сопровождения я захватил с собой пару техдроидов и одного боевого. Зачем? А хрен его знает, так на всякий случай.
«на всякий случай» не пригодился, до места я добрался сравнительно быстро и без проблем. Вот тут-то меня и поджидал сюрприз, уровень здесь и на самом деле заканчивался. Возможно, что я бы так и ушел от сюда так ничего и не найдя, если бы не одно «но». И заключается оно в том, что уровень не заканчивается каким-то помещением, он заканчивается небольшим коридорчиком, совсем небольшим, всего-то пару метров длиной и метра три шириной, этакая ниша в сплошной стене. Никакой необходимости в этом «архитектурном излишестве» тут нет, нет таких ниш и на других ярусах, но этот коридор выглядит именно как ниша, никаких признаков возможного существования здесь замаскированного прохода я так и не нашел. Помогла как всегда случайность, топтавшийся рядом со мной техдроид зацепил своими нижними манипуляторами пол, подняв при этом край какой-то подстилки, за многие годы ставшей почти неотличимой от стен и пола. И тут я как в кино увидал, как не так уж и давно я нашел «замочную скважину» именно на полу, это было еще там, на планете моего появления в этом Мире. Вот только в отличии от того комплекса, в этом, так нужный мне закуток кто-то совсем недавно, буквально каких-то пару дней назад, использовал как место хранения всякого хлама, а возможно и как местную свалку. Пришлось устраивать локальный «парково-хозяйственный день», один из техдроидов взял на себя, несвойственные ему функции, дроида уборщика и через несколько минут, не скажу, что ниша засверкала первозданной чистотой, но толстый слой грязи был успешно ликвидирован, а на полу проступил довольно интересный орнамент. Нет-нет, в этот раз ничего общего с контуром дверей Древних. Больше всего изображение напоминает «План эвакуации», только никакого-то одного этажа, а всего здания в целом и этажей в этом здании как минимум штук пять, и напоминает оно неправильную букву «Е». что в принципе, если вспомнить о еще двух «неполных» схемах комплекса ничуть не выбивается из действительности. Вот только ничего похожего на «замочную скважину» я и тут не нашел. Что-то не везет мне с этими тайными дверями в последнее время, но ничего, у меня еще осталось два нижних этажа, вот как только смогу проникнуть туда, если и там ничего не найду, вот тогда и буду расстраиваться. Одно плохо, если судить по докладам двух во всю работающих сейчас строительных комплексов, ждать мне придется долго, очень долго, никак не меньше месяца. Похоже, что мы с Ольгой застрянем здесь очень на долго, ведь этими двумя этажами тут не обойдется, там внизу еще как минимум шесть, давно заброшенных и скрывающих свои тайны.
Прошло уже больше двух недель, как я поговорил с Ильей. По всем моим расчетам он и корабль уже давным-давно должны быть в Системе, а их все еще нет. Постепенно ожидание и неопределенность начинает меня выводить из себя. Чтобы отвлечься я решил проверить как продвигаются работы по восстановлению помещений и проходов к «Дарительнице» и «Им-Дугуд». И если с первым все более-менее понятно, постепенная расчистка идет полным ходом, параллельно с этим дроиды укрепляют свод и откачивают просочившуюся ядовитую атмосферу, то вот со вторым все намного печальнее. Без каких-либо внешних причин, уже пройдённые, очищенные и укрепленные помещения, вдруг ни с того ни с чего опять обрушиваются, заваливая дроидов. Образуются прорывы вулканического газа, нагреваются стены, пол и свод, нагреваются до такой степени, что даже камни начинают течь. Но все же, постепенно, по метру, по полметра в день, но все восстанавливается. А я даже боюсь подумать, что ждет меня на самых нижних этажах, ведь туда не смогли добраться даже мои дроиды разведчики, точнее добраться-то добрались, вот только уже через десять минут всякая связь с ними прекратилась, а ИскИн зафиксировал их физическое уничтожение. И что самое интересное, до самого последнего мгновения связь была вполне устойчивая, а телеметрия не показывала никаких повреждений или сбоев. Вот и думай, что и почему, вообще, складывается такое впечатление, что мне почти открытым текстом говорят, что не надо лезть туда куда не просят, кое-куда можно, но осторожно и на цыпочках, а вот сюда, пожалуйста. Так что закрадываются у меня смутные сомнения, что я смогу хоть что-то поиметь с Хоралы, ну за исключением наследства от дроу. Может поговорить на эту тему с Ольгой? Блин, и Илья где-то запропастился! Как же мне не хватает его «всезнания и занудства».
Прошло еще два дня, сегодня ИскИн сообщил, что строительные дроиды полностью освободили проход к «Дарительнице» и я наконец-то могу посетить ее. А вот от Ильи так же ни звука, неужели он попал в переделку и не смог отбиться, а кому-то достался поистине «Королевский Приз» из всего что было загружено на корабль. Нет, такого я не переживу, «хомяк» не позволит. Наверное, придется опять выводить верфь на орбиту и строить хоть что-то, на чем можно будет уйти из этой проклятой Системы, благо, что два очень сильно поврежденных и устаревших еще пару сотен лет назад кораблей хадры восстанавливать отказались и с них, если уж все будет совсем плохо, то можно будет снять гипердвигатель, а остальное у меня есть.
Ну что же, как я и предполагал, пресловутая «Дарительница» оказалась автоматической линией по производству бионейросетей. Правда, совсем даже не промышленной, а скорее лабораторный образец, да еще и упрощённый до самого не могу. Со все оборудованием я разобрался довольно быстро, все же, кто бы что бы не говорил, а дроу и джоре имели один корень и развивались по одной линии, а скорее всего еще и активно сотрудничали, так что мои Базы джоре вполне подходят и для технологий дроу. Поэтому оценить исправность почти всего оборудования для меня особого труда не составило, да и мой дроид-тестер вполне неплохо с этим справляется. Решение было бы вполне однозначным – восстанавливать, если бы не одно «но», с одним устройством, пожалуй, самым основным я разобраться не смог, ну не было у меня в Базах ничего подобного, или это самостоятельная разработка дроу, или это агрегат не относится к основным технологиям, а принадлежит к чему-то очень узкоспециализированому. Все что я смог понять, то это какая-то разновидность 3-Д принтера, но, ни способ подачи сырья, ни принцип его действия я не понимаю. Кое-какие аналогии в мозгу возникают, но ничего конкретного. Самый близкий аналог, это биопринтер, используемый в Содружестве, но там из искусственной биомассы изготавливают отдельные органы, а какой орган могли бы производить на этом аппарате я не представляю. Хотя, почему не представляю, очень даже хорошо представляю – нейроны, те самые кирпичики из которых по сути и состоит нейросеть. Но и тут далеко не факт, насколько я помню, Ирина говорила, что моя нейросеть состоит из нейронов моего собственного мозга, а управляющий нейроузел только выстраивает их в определенной последовательности и задействует для работы только «правильные», а все остальные, не входящие в нейросеть, играют роль своеобразного предохранителя и ЗиП. Значит можно предположить, что стоящий передо мной трехметровый куб, предположительно биопринтер предназначен именно для изготовления этих самых «Управляющих нейроузлов», ну и, возможно, какого-то числа нейронов, предназначенных для установления связи между нейроузлом и нейронами мозга. А для чего тогда предназначено остальное оборудование? Ну если с реактором все ясно и понятно, любому оборудованию необходима энергия, то для нужен целый кластер ИскИнов на выходе или медлаборатория на входе? Блин, только для того чтобы понять предназначение вполне знакомых агрегатов, придется разбираться в тонкостях всего техпроцесса. Только после этого можно будет понять, что стоит восстанавливать, а что сразу менять на аналоги и стоит ли вообще этим заморачиваться. А для начала необходимо найти хоть какие-то сведения о процессе роста нейроузлов и самом производстве нейросетей. Такая информация, хотя бы в общих чертах, есть у Ильи, должна быть, а возможно и у одного из ИскИнов этого комплекса, жаль, что их у меня осталось только два. Решение досконально и с «пристрастием» допросить обоих ИскИнов в большей мере было вызвано не надеждой, что им что-то известно, а просто отсутствием какого-либо занятия. Разговор с «кладовщиком» оказался полностью бесполезным, нигде до установки на склад в комплексе он не использовался и практически ничего кроме складских программ не знал. Неудача меня постигла и с «технарем», ИскИном, который совсем недавно я использовал на верфи, он тоже ничем помочь мне не мог, заявив, что: «все техпроцессы, оборудование, сырье и материалы, используемые при производстве «Изделия номер два» являются строжайшей тайной, но даже если я их когда-либо, где-либо смогу достать, то вот программное обеспечение для правильной работы оборудования найти практически невозможно». Его довольно циничная отповедь вызвала у меня несколько двоякое чувство, немного обиды, но в то же время невольный смех, то что на Земле маркируется как «изделие номер два», у джоре и дроу составляло государственную тайну, секрет высочайшего уровня. Вот только смех застрял у меня в горле, «Изделие №2», где-то я это уже слышал и совсем недавно. Лихорадочный поиск по карманам комбинезона принес свои результаты, в руках я держал кристалл, полученный мною у Сергея.
- «Технарь», а если вдруг я смогу найти все необходимое и техкарты, и описание техпроцесса, и все необходимое ПО, ты сможешь восстановить работу автоматической линии по производству бионейросетей? – спросил я вкрадчиво, боясь, но и одновременно надеясь услышать ответ.
- Восстановить оборудование не представляет никакого труда, вся проблема в ПО. При его наличии всю линию можно собрать практически с нуля, тем более, что и на складе есть почти все необходимое оборудование. Хотя, конечно, с подробными техкартами и описанием техпроцесса это будет заметно быстрее и более технологично, то есть позволит избежать многих ошибок.
Теперь я уже смотрел на лежащий у меня в руках кристалл не как на никчемный носитель информации, вся ценность которого заключается в том, что он когда-то принадлежал давно исчезнувшей цивилизации, а как на одно из величайших сокровищ Вселенной.
- Технарь, принимай данные. – и я вставил кристалл в считыватель. – Ирина, дублируй все данные с кристалла и передавай их Технарю.
- Поняла, выполняю.
- Принимаю данные. Капитан, но откуда у Вас ЭТО?
- Откуда-откуда, места знать надо. Ты не вопросы лишние задавай, а готовься к восстановлению линии, она мне очень сильно нужна.
Уже через пару часов я увидал в действии как должен работать технический комплекс при наличии четко и ясно поставленной задачи, и полных инструкций. Полтора десятка дроидов буквально разобрали на составляющие всю линию по производству нейросетей, не тронули они только кластер ИскИнов, о назначении которых я пока, подчеркиваю, пока, не знал. Все остальное было разобрано буквально до болтика, а складские дроиды уже начали тащить какие-то блоки и отдельные элементы агрегатов, одновременно утаскивая и спуская в утилизатор неисправное. Такими темпами у меня уже через пару дней будет полностью работоспособная линия и я смогу производить бионейросети Древних. Не в промышленных масштабах конечно, но по несколько десятков в день, свободно.
Ну, насчет пары дней это я конечно погорячился, и понял я это к концу дня, на полное восстановление линии мне пока рассчитывать не приходится и этому есть две причины, первая заключается в том, что кластер ИскИнов, которому я не мог найти объяснения выполняет роль «госприемки», оказывается, что девяносто девять процентов «продукции» выходит бракованной, так мало того, те несколько нейросетей, что все же проходят контроль, надо еще и правильно запрограммировать и внедрить в созданный нейроузел определённый блок программ и алгоритм их применения. Ну, а вторая проблема возникла в связи с отсутствием исходного «сырья», а служит им самая обыкновенная мозговая ткань. Вроде и надо-то этой ткани сущие мелочи, всего-то пару десятков грамм, тогда линия будет работать несколько десятилетий, вот только брать надо эту ткань из строго определенных мест, а если точнее, то из лобной части головного мозга. Само-собой, что после подобной «процедуры» любое разумное существо превращается в растение, если конечно выживает. Вот тут-то я и пожалел, что всех пиратов пустили на биомассу, надо было хотя-бы одного оставить, «на опыты». И сообщил мне об этих «неприятностях» не ИскИн, это я выяснил сам, на кристалле оказалась небольшая познавательная База и основные принципы работы линии по производству бионейросетей. Вот и раскрылся секрет наличия встроенной в линию медлаборатории и кластера ИскИнов. Насколько я понял, для современного Содружества само по себе производство подобных нейросетей не представляет никаких проблем, а вот программирование и отсев бракованных нейроузлов на существующем уровне технологий производства ИскИнов, практически невозможны. Еще найти бы такую же линию для ИскИнов, и я вообще стану самым ценным разумным в Галактике. Шутка. Хотя, шутка-ли, человек способный производить и нейросети Древних и их ИскИны, станет не просто самым ценным, но и самым богатым существом в Содружестве… ну, или самым мертвым. Ни к первому, ни ко второму я особо не стремлюсь, а от третьего, так и вообще, предпочитаю держаться как можно дальше. Хотя и вынужден признать, что насчет известности и ценности я уже засветился, так что «поздно пить «Боржоми», если почки отказали», а что стало причиной этого, а вот нечего лезть куда не просят, не разобравшись в реалиях. Вел бы себя скромнее и тише, пользовался бы полученными благами тихо и незаметно, глядишь и не сидел бы сейчас на этой планете, а попивал бы себе инопланетное шампанское в каком-нибудь фешенебельном ресторане и в ус не дул. Правда есть и другой вариант, превратился бы в биомассу, или просто попал бы в утилизатор. Да и если посмотреть правде в глаза, в том, что я засветился по полной программе виноват совсем даже и не я, а Селана с ее чувством служебного долга. Да ладно, чего теперь мечтать, что было-бы, если бы, да кабы, работать надо, тем более, похоже, что Илья где-то встрял и все нажитое непосильным трудом сейчас представляет собой или космическую пыль, или головную боль какого-то удачливого пирата, только вот считает ли он себя теперь таким удачливым я даже и не знаю. Вроде и куш, просто огромный, да только вот попробуй засвети хоть малую его часть. Встречу – убью гада! А может не все так плохо и я себя просто накручиваю, ведь я совершенно не знаю что сейчас творится в Содружестве, на Фронтире и за ним, может быть мой замечательный ИскИн сейчас проводит мой корабль мимо какого-нибудь Флота, боясь даже включить двигатели, чтобы не быть моментально обнаруженным и уничтоженным. Все, решено, жду еще три дня и начинаю разворачивать верфь, судя по всему без соответствующей подготовки делать мне на Хорале больше нечего, с теми ресурсами, что я обладаю, дальше жилых ярусов мне все-равно не пройти и свидетельством тому может служить мой второй комплекс, что пытается добраться до «Им-Дугуд». Сейчас в тех помещениях обвалы случаются быстрее, чем дроиды успевают их растащить, как будто какая-то третья сила вмешалась в мои планы и пока исподтишка мне мешает, но есть у меня предчувствие, что это самое «пока» может внезапно закончиться и мешать мне уже станут абсолютно сознательно и на прямую. Да и есть к этому некоторые предпосылки, я как-то до этого не обращал особого внимания, что все пометки на схемах сделаны тремя разными способами, одни, как я бы сказал выполнены сразу при изготовлении, и их язык мне знаком, хотя я и не уверен, что смысл слов и выражений из одного из древних и давно мертвых языков Земли и языка создателей схем идентичен. Второй, это слегка архаичный язык Содружества, вероятнее всего эти пометки нанесены дроу, ну а третьи это явно уже работа хадров. Да и сами метки распределены по схемам довольно примечательно, самые древние начинаются где-то с минус восьмого этажа, метки дроу где-то с минус шестого и не доходят до минус четырнадцатого, а хадры ничего не знали ниже минус восьмого. Хотя, может и знали, но ничего нужного для себя там не размещали и ничем не пользовались. Ну это если судить по меткам. Вот только странно, что Лаборатория располагается на верхних этажах, а не где-то в самой глубине. Да и сами помещения, сейчас я уже могу вполне безошибочно определить, какие коридоры и комнаты сделаны настоящими Древними, какие дроу, а к каким приложили свои руки хадры, слишком уж разные они по чистоте обработки камня, своим размерам и контурам. У хадров это узкие, не больше полутора метров коридоры и низкие, метра три в высоту, помещения, дроу предпочитали широкие, но не высокие проходы, метра по три в высоту и порядка пяти в ширину, ну а Древние строили все в квадратном сечении, с высотой потолков что в коридорах что в помещениях около десяти метров.
Вот тут-то меня и осенило, что же именно не давало мне покоя все это время. Сечение коридоров, они квадратные, но я-то отлично знаю, что Древние строили коридоры круглого сечения, да и своды их помещений совсем даже и не плоские, а куполообразные. Видел, знаю! Да и та дверь Древних, что я так и не сумел открыть тоже круглого сечения, ходить по таким коридорам не совсем удобно, но зато перемещаться в этих их пулеобразных транспортных средствах, должно быть комфортно. Теперь я уже совсем по-другому посмотрел на лежащие передо мной схемы комплекса, даже забрезжили кое-какие мысли о причине некоторой коррекции этих самых схем. Всплыло в мозгах и объяснение слов «катящаяся пуповина», толь ко не понятно почему «катящаяся», а заодно стало и понятно, почему я так и не смог открыть ту круглую дверь – выход не всегда, далеко не всегда является и входом. Это что же получается, на Создателях джоре и дроу все не началось, на них все только продолжилось и в Галактике существовала еще более древняя раса чем Древние, какие-то, Изначальные. Которые тоже канули куда-то в Лету? Значит есть вероятность, что даже под обозначенными на схемах восемнадцатью этажами комплекса есть еще? А что же тогда находится на трех «обрезанных» этажах? Что-что, проходы на эти самые этажи Изначальных! Проходы для входа, а один из выходов я уже видел! И если система транспортировки Изначальных действует на Земле и на той планете, то она вполне может действовать и здесь, вот только Хорала являлась каким-то транспортным узлом, поэтому и сам комплекс здесь намного больше и разветленей чем на той планете где я очутился в первый раз. Пойдем по аналогии, в каких городах наиболее крупная транспортная сеть? Правильно в мегаполисах, но это на Земле, а в космосе, где должны быть самые большие сети, и тоже правильно, на наиболее развитых и заселённых планетах, что из этого следует, а то, что Хорала и была этой самой планетой – мегаполисом. Значит и Древние в свое время начинали совсем даже и не с нуля, они тоже искали и находили артефакты давно исчезнувшей цивилизации. Искали, находили и изучали, а свидетельством тому служит этот самый подземный комплекс, в котором я сейчас и нахожусь. А значит моим работам противодействует, и это почти со стопроцентной гарантией, совсем даже не природа, а как я и подозревал вполне себе разумная сила и скорее всего это не живое и разумное существо, а что-то вроде ИскИна. Вот только я не могу себе представить источник энергии, способный проработать не один десяток тысяч лет, а заодно и сам принцип работы этого самого ИскИна, за такой срок любой механизм однозначно должен выйти из строя, если конечно там, под землей, не раскинулся целый производственный комплекс, который не только следит за работоспособностью всего оборудования, но еще и за своей собственной. Если это так, то я даже боюсь представить его размеры и количество всевозможного оборудования и сложность задач им выполняемых. Хотя… все может быть и намного проще, но в то же время и сложнее. Вполне может так быть, что никакого производственно-технического комплекса тут и нет, а работоспособность все это время поддерживается вполне натуральным способом, то есть планомерным техобслуживанием и ремонтом. Возможно, что кто-то и до сих пор спокойно пользуется всей этой транспортировочной системой, просто перекрыв определенные выходы, а то и вообще закрыв некоторые ветки «космического метро» для посещения. Ясно одно, никто не позволит мне попасть в эту систему, никто не даст мне привести комплекс в порядок, его неведомые хозяева постоянно отслеживают уровень развития разумной жизни на планете и постепенно перекрывают доступ в определенные участки всего подземного сооружения, глядя, как живущие здесь постепенно «деградируют», наблюдая за сменой поколений рас и возможно ожидая, когда наконец появится цивилизация способная встать рядом с ними вровень. Вероятно, что Древние такой чести были удостоены, ведь не даром их часть комплекса вплотную примыкает к части, принадлежащей Изначальным, а возможно даже и была встроена в него и выполняла определенные функции. Раскрывается и загадка появления дроу и джоре сразу во многих местах, на многих планетах и Системах. Древние, возможно в компании с Изначальными, с Хоралы «засеивали» Галактику разумной жизнью. Но тогда есть вероятность, что между ними и нет такой уж большой разницы во времени, возможно, что эти две цивилизации развивались параллельно друг относительно друга и в какой-то момент времени они встретились и объединились, каждый привнеся в этот Союз что-то свое, Древние свои биотехнологии, а Изначальные свои технологии. Да, эта версия мне нравится намного больше чем предыдущая, с исправно работающим оборудованием на протяжении десятков и сотен тысяч лет. И какой из всего этого вывод, да в любом случае: «хватай чемодан – вокзал отходит». Что так что эдак, меня пока еще тут терпят, именно терпят, не понимая почему все покинули это место, а я остался, но рано или поздно, но терпение может кончится и меня просто прибьют как таракана, чтобы не лез куда не надо и не мешал взрослым дядям заниматься своими делами, не отвлекал их своими назойливыми вопросами и идеями. Спички – детям не игрушка. И это мне уже продемонстрировали. Когда? А когда пропустили пятерку дроу в комплекс джоре и скорее всего немного им помогли там всех уничтожить, а может и сами всех уничтожили, а дроу оставили как некий фальшивый след. Ведь не вернули же джоре туда, даже оборудование не демонтировали и трупы не забрали, вот кстати и объяснение образования того прохода, через который я оттуда и выбрался. Нормальный вход был не доступен, тогда новая экспедиция прорыла другой, но ничего там трогать не стала, а быстро-быстро ретировалась, вероятно намек они поняли правильно и больше подобных попыток не предпринимали. Ну разве что забрали кое-какие результаты исследований, но и то, на вряд ли. Хотя это все мои домыслы и никаких реальных доказательств у меня нет, только мои предчувствия и интуиция. Но я как-то и тому и другому в последнее время начал доверять и поэтому отдал ИскИну распоряжение прекратить все работы по расчистке этажей и помещений и сосредоточиться только на доступных и относительно безопасных, приводя их в почти идеальное состояние. Что бы там ни было, но я сюда еще обязательно вернусь, не знаю, через год или через десять, а может и через сто, но вернусь.
А утром в Системе объявился Илья. Как я об этом узнал, если нахожусь под землей, а никаких кораблей или хотя бы бота на орбите нет? Да просто, мне об этом сообщил ИскИн. А он получил информацию от зондов, раскиданных по всей Системе еще при хадрах, после того, как ИскИн верфи отбил нападение пиратов. А через несколько часов и сам Илья вышел со мной на связь, отрапортовав, что мое распоряжение выполнено и корабль доставлен в указанную Систему. Ну а дальше пошел отчет о техническом состоянии судна, о степени износа узлов и агрегатов, о повреждениях и… Стоп! Какие такие повреждения, откуда?!
- Так, Илья, я не понял, ты там что маленькую локальную войну с кем-то устроил? Я же тебе ясно и четко сказал: «тихо и незаметно совершить перелет из точки А в точку В». А ты что наделал?
- Олег, не кипятись. Ну не было у меня другого выхода. Прицепились как репей и преследовали почти десять прыжков, пришлось принимать бой.
- Да кто прицепился, какой еще бой?! Я тебе корабль доверил, а ты решил в Чингачкука поиграть, отстрелом пиратов занялся!
- Олег, а ты меня вообще слушал, нет? Какие пираты, я сначала от архов уходил, а потом в одной Системе на наших неизвестных напоролся! В Содружестве война идет полным ходом, аратанцы даже на агарцев рукой махнули, десятки Систем уже потеряны, сотни и тысячи кораблей сгорают в битвах как дрова, а они все лезут и лезут.
- Какая война, кто лезет?
- Кто-кто – архи! В пределах Содружества уже частные корабли реквизировать начали, из наемников эскадры формируют, добавляют им пару-тройку тяжелых кораблей и на убой отправляют, лишь бы задержать продвижение пауков, успеть собраться с силами. А те прут как ужаленные, с потерями вообще не считаются, их десятками тысяч сжигают, а они все лезут и лезут. Вторжение в Содружество идет по трем расходящимся векторам, в новостях говорят, что такого крупного и массового вторжения еще не было. Самое странное, что архи на планеты вообще никакого внимания не обращают, а прорываются к сердцу Содружества, к Центральным Мирам. Твои земляки опять примкнули к аграфам, у тех кораблей полно, а экипажей не хватает, так что сейчас твои друзья уже на новейших крейсерах и рейдерах «зажигают». Адмирал опять вспомнил свою молодость и прикрывает Империю Аграф с наиболее опасного направления, чопорные аграфы готовы землянам ноги целовать, сами-то воевать не хотят. Дварфы начали эвакуацию своих Станций, населения и основных производств в Аратанскую Империю, основные силы пауков в ту сторону почти не смотрят, так, мелкие отряды по паре сотни кораблей, так это уже и не в счет. Хотя Императорская Семья уже эвакуирована, и никто не знает куда, в Империи паника, но СБ и СБР пока держат ситуацию под контролем, населению начали раздавать запасы оружия со складов. В общем по всему Содружеству «пожар в борделе во время наводнения». Только у сполотов пока все спокойно, но ни беженцев принять, ни помочь в войне от них не дождешься, закрыли свои Сектора от всех и притаились.
- Так, Илья, я сейчас к тебе вылетаю, у меня тут бот есть, готовь всю информацию, включай гиперсвязь, будем новости смотреть, там должны сводки с фронтов передавать, скачай в сети все такие передачи. Что-то мы все упускаем, на что-то внимания не обратили. Архи не дураки, они на два фронта воевать не станут, тем более, когда их на одном из них «бьют и в хвост, и в гриву». И подготовь все что говорят про неизвестные корабли. Говоришь и ты с ними столкнулся, где и когда. А, короче жди! – я бегом кинулся к Ольге, если все так плохо, то с этой планеты, да и из этой Системы надо как можно быстрее сваливать. Если я все правильно понял из рассказа Ильи, то основной удар по Содружеству архи наносят почти прямо через Систему Хоралы, а значит скоро здесь станет очень жарко и даже если на планете нас никто искать не станет, то вот мой корабль пауки точно засекут, и возможно начнут обшаривать и Систему. По любому, скоро здесь будет не протолкнуться из-за кораблей архов, вот тогда-то уже точно, мы никуда отсюда не денемся.
Я так и не понял, почему всю дорогу до моей с Ольгой комнаты я бежал, зато, буквально ворвавшись в помещение, я в изумлении застыл на месте. Ольга бледная как снег лежала не далеко от стола и мне показалось даже не дышала. В паре метров от нее стоит медкапсула, к которой, судя по всему, она и пыталась дойти. Вы знаете, что такое Паника? А я вот теперь знаю. Паника напрочь отбила у меня способность соображать, вместо того чтобы немедленно запросить данные с нейросети Ольги я кинулся щупать ее пульс и проверять дыхание. В чувства меня привела Ирина, когда в голове раздались четкие и ясные команды что мне делать, я даже слегка растерялся, но безропотно начал выполнять все что мне говорили. Вот только эти команды почему-то были произнесены мужским голосом и понес я Ольгу не в стоящую буквально в двух шагах медкапсулу, а побежал на соседний этаж, где и располагалась биолаборатория Древних. Само-собой, что в этот день никакой речи ни о каких полетах на орбиту уже и не шло. Уложив Ольгу на плиту, как я уже знал, меддиагноста Древних я стал ждать результата. И дождался, уже через пару минут из какой-то ниши выскочил необычный дроид и подхватив мою жену всеми своими двенадцатью манипуляторами, метнулся к тому, что я по привычке считаю медкапсулой. А еще через мгновение ко мне на нейросеть начал поступать поток данных.
Итак, что мы имеем? Общее физическое эмоциональное и ментальное истощение, нарушение работы нейроузла, сбой в восприятии основополагающих -факторов, а это еще что такое, повышенное -восприятие сторонних излучений, ну и еще минут на пять всякой разной тарабарщины, да такой, что я, медик с изученными Базами в пятом ранге ни хрена не понимаю. Наконец поток несуразностей прекратился, а я все стою и пытаюсь понять, что это такое только что было. Из очередного приступа активной мозговой деятельности меня вывело мигающее сообщение: «Приступить к восстановлению первоначальных параметров? Да. Нет.». Выбираю «Да». Спустя пару мгновений появляется новое сообщение: «Вид, класс и тип разумного существа отсутствует в Базе данных. Выбрать наиболее близкие данные или применить усреднённый вариант?», а вот тут я задумался. С одной стороны, усредненный вариант вроде как выглядит предпочтительней, но аграфы-то создания дроу и джоре, а в моей жене есть и их гены, значит будет лучше если я обозначу «наиболее близкие параметры», а то не дай Бог в усредненных параметрах вылезут четыре руки, или еще какие «подарки», ведь насколько я понимаю в этой лаборатории создавались максимум четыре вида разумных существ, дроу, джоре, сполоты и хадры. В аграфах есть часть генома сполотов и часть генома человека, и у тех и у других есть части генома и дроу, и джоре, значит только хадры идут мимо. Да, правильно, лучше уж взять части генома от четырех рас, чем от пяти. Поэтому отвечаю: «выбрать наиболее близкие данные». Ложе с моей женой затягивается силовым пузырем перламутрового цвета, а в моей голове появляется таймер, отсчитывающий время и если ему верить, то ждать мне освобождения моей милой почти трое суток. Несколько часов я тупо просидел в помещении лаборатории, ожидая, когда ИскИн закончит работу с моей женой. Но сиди не сиди, а и мне работать тоже нужно, тем более, что как всем известно, «работа лечит». Поэтому я все же заставил себя подняться и выйти, у меня трое суток, то, что никуда я отсюда без Ольги не полечу, это и так ясно, а значит можно заняться сбором «трофеев» и загрузкой их на мой корабль, все остальное может и подождать. Решать вопросы галактической безопасности в мои планы не входит, это я по-первости так перевозбудился. А по большому счету, что я могу сделать? Победить архов? Ага, так они меня и моего единственного корабля и испугались. Или может я великий тактик и стратег космических войн? Ну да, первый флот направо, второй налево, а третий за мной! Так что сидим, не дергаемся и затариваем корабль, пока жена лечится. А там будем посмотреть, что делать дальше, рвать подальше от Содружества, или облагодетельствовать его своим появлением.
Как там у классика: «…два дня мы были в перестрелке, что толку в этакой безделке…», ну два не два, а почти до самого «пробуждения» Ольги я провозился с хранилищем дроу, ну и заодно демонтировал линию по производству нейросетей, постепенно переправляю все найденное на корабль, кстати, я все же решил дать ему имя, отныне он будет называться «Имперец», в память так сказать о своих корнях. Постепенно хранилище пустеет, оставляю я только самое необходимое, вдруг придется отдавать Илье срочный приказ на отлет, а нас с Ольгой на борту еще не будет, поэтому минимальный комплект оборудования для постройки чего-то среднего между торпедным катером и прогулочной яхтой я решил пока оставить на планете, ну и само собой верфь, она тоже пока остается на месте, но свежее и она подготовлена для погрузки, такой ништяк бросать просто так я не собираюсь. Осталось решить вопрос с Лабораторией Древних, но я уверен, что тут меня ждет полный облом. Кстати, я разобрался кто это со мной разговаривал мужским голосом, это оказался ИскИн этой самой Лаборатории, в критический момент он отошел от своих инструкций и вышел на прямое общение, минуя Ирину. Понял я это еще тогда, когда сидел возле медкапсулы и не знал, что мне делать, тогда же я и вспылил, и наорал и на него, и на Ирину, заявив, что: «пора кончать эти детские игры и хватит играть в испорченный телефон». Мой достаточно эмоциональный спич достиг своей цели и теперь я общаюсь с ИскИном напрямую, так же, как и со всеми другими. Раскрылся и секрет его молчания, оказывается ему запрещено выходить на прямую связь с «молодыми расами», кстати, к ним он относит и джоре с дроу, правда я так и не понял принципа, по которому он определяет к какой категории отнести ту или иную расу. Хотя нет, кое-что я все же понял, «деньги - зло», да-да и не смейтесь, для ИскИна это, наверное, один из основных критериев в делении рас на «молодые» и «зрелые», он кое-что рассказал мне о Древних, но не подробно, а так в общих чертах. Оказывается, у них не было понятия «деньги», хотя понятия «прибыль, достаток, расчёты, заработок» и тому подобное все же были, вот только ничего общего с денежными единицами они не имели и никакого материального воплощения тоже не наблюдалось. На заре развития цивилизации Древние как многие до них и после них прошли стадию товарно-денежных отношений и перешли на иной способ взаиморасчетов, так скажем. Вот только их новая «денежная» единица объединила в себе очень многое, тут и полезность для общества, и научная работа, и личные морально-этические нормы и еще очень и очень многое, все это они назвали словом «арисайя», то есть разумный стал оцениваться обществом не по толщине кошелька, а по своим личностным качествам. За каждый поступок, за каждое сделанное дело можно было получить определенное количество этой самой «арисайя», как получить, так и потерять, нередко бывали случаи, когда за один и тот же поступок арисайя возрастала и в то же время падала. В общем, довольно сложная и запутанная система, мне она чем-то напомнила «коммунизм», хотя она стоит от него так же далеко, как и от «капитализма». Ладно, речь не об этом, смысл в том, что ИскИн попал в сложное положение, с одной стороны я явно принадлежу к «молодым» расам, а с другой стороны у меня нейросеть Древних, даже не дроу или джоре. А именно Древних, да и мой генотип почти полностью соответствует их генотипу, вот он и нашел выход из положения, общаясь со мной через Ирину, вроде и не общается, а вроде и общается. Да и скучно ему, насколько я понял, столько времени провести в одиночестве, только наблюдая за «молодыми» и не имея возможности полноценно общаться. Как говорится, «синдром длительного одиночества». В общем эти последние дни, в плане разговоров с ИскИном Лаборатории Древних оказались намного продуктивнее и полезнее чем все предыдущее время проведенное мною на планете, вот только о моих догадках ИскИн разговаривать категорически отказывается, а на все вопросы относительно Изначальных, транспортной системы, нижних этажах комплекса и хранящихся там артефактах, уходил в несознанку и заявлял, что знать ничего не знает, а недоступность нижних этажей обусловлена древностью и ветхостью сооружения и прорывами вулканических газов. Та же самая история и с пометками на схемах, заинтересовался он только однажды, когда я случайно обмолвился, что многие из названий недоступных артефактов мне знакомы и даже понятны, пришлось несколько часов проговорить с ИскИном о Земле, загадках древних земных цивилизаций, мертвых языках, сгинувших цивилизациях и многом-многом другом. Но ничего, кроме чисто познавательного интереса мои рассказы у ИскИна не вызвали и вот теперь я хочу обсудить с ним возможность демонтировать и забрать с собой и его, и всю лабораторию. Хотя, как я понимаю, шансов на это даже теоретически нет никаких.
Ну что же, как я и предполагал ИскИн даже и слушать ничего не стал насчет своего перебазирования, да и объяснять сой отказ тоже. Вместо этого он сообщил, что через шесть часов Ольга должна выйти из медкапсулы, так что меня здесь больше ничто не задерживает, да и в будущем мое появление на планете нежелательно. Вот так как-то сразу и кардинально поменялось его отношение ко мне. Ладно, переживем, а насчет появления на планете в будущем, так я прямо открытым текстом ему и сказал, что планирую здесь еще побывать, да и не один раз. Не знаю, послышалось мне или нет, но мне показалось, что ИскИн обреченно вздохнул.
- Олег, поверь, не стоит этого делать. Твоя активность может привести к тому, что в один прекрасный день, ты вместо планеты можешь обнаружить здесь свежий астероидный пояс. Ни тебе, ни твоей расе от этого лучше не будет, да никому лучше не будет. Пройдет еще не одна тысяча лет, прежде чем вам откроется хоть тысячная доля тайн и секретов Хоралы, не стоит лишать будущие поколения этой возможности только из-ща детского любопытства и животного упрямства. Надеюсь ты понял, что я хотел тебе сказать.
- Да, я понял что ты хотел мне сказать и даже немного больше. Но я могу в обмен попросить о совсем небольшой услуге?
- Что ты хочешь?
- Никаких тайн Древних или Изначальных и ничего такого что у меня и так уже есть. Я знаю, что где-то совсем рядом есть еще одно небольшое хранилище дроу. Я не знаю что там находится, но одно там есть точно –кристаллы, кристаллы с Базами Знаний. Их не может не быть, иначе нет никакого смысла оставлять хадрам линию по производству нейросетей и не снабдить их Базами. Они мне нужны. Не все, только несколько.
- Я понял о чем ты говоришь и я знаю какие именно кристаллы ты хочешь получить. Иди в ангар, у тебя осталось мало времени, а тебе необходимо еще вывезти контейнеры с верфью. Я подумаю и решу, чем я смогу тебе помочь.
За шесть часов до выхода Ольги из медкапсулы я успел вывезти почти все, правда для этого пришлось задействовать челноки с «Имперца». Остался только один контейнер, но и он уже загружен в бот. Так что я полностью готов, больше, кроме Ольги в медкапсуле, меня ничто на Хорале не держит и если ничего не случится, то уже через пару часов я буду на борту своего корабля. Возле медкапсулы меня ждал небольшой сюрприз, маленький контейнер, что-то типа старого детского пенала, а в нем пять кристаллов дроу, а может и джоре, внешне они абсолютно ничем не отличаются. Наконец силовой купол над медкапсулой погас, и я увидел свою жену. Ну что же, могло быть и хуже. Без «подарков и сюрпризов» не обошлось, ну да ничего переживем.
- Милая, ты как, все нормально?
- Олег! Олег, я их больше не слышу! О Боги, какое блаженство!
- Не слышишь? Кого не слышишь?
- Голоса, Олег, голоса. Больше месяца постоянные голоса в голове. Сначала они звучали совсем тихо, если не прислушиваться их даже не было слышно. Но с каждым днем они становились все громче и громче, а в последние дни они просто стали орать, я уже ничего не соображала от этих криков. Они то ругаются, то мило беседуют, то начинают спорить. Голоса звучали так четко, так ясно, как будто кто-то говорит у тебя за спиной, но сколько не пытайся повернуться, увидеть кто это там говорит, все равно не успеваешь. И главное ни слова не понять, совершенно незнакомый язык. А в последний день начали появляться какие-то сумасшедшие картинки и целые видеоролики. То это были планеты, полностью покрытые какими-то заводами и фабриками, то огромные корабли, размерами с планету, а может и планеты, превращенные в корабли. И нигде ни одного живого существа, только металл и пластик. Я видела, как горят планеты и взрываются звезды, как гибнут миллионы самых разных разумных. А самое главное, я чувствовала Разум, мертвый Разум, разум в котором нет ничего живого. Но Разум всемогущий, подавляющий своей мощью, не оставляющий другого выхода, как только погибнуть. Он что-то постоянно мне говорил, предлагал, упрашивал, угрожал, но я не понимала ни слова. И это было самое тяжелое. И еще, я знаю, что этот Разум очень близко. Он хочет меня, он идет за мной. Нам надо немедленно отсюда улетать. Хоть на чем, хоть куда!
- Мой корабль ждет нас на орбите, мы будем на его борту через три часа. Все вещи собраны, все необходимое загружено. Нас здесь больше ничего не держит, предлагаю не задерживаться, а о твоих видениях мы можем поговорить и на борту моего «Имперца». – я взял Ольгу за руку и повел в ангар, а сам думал, что теперь я знаю, как выглядели дроу и теперь я понимаю, почему у аграфов такая примечательная форма ушей. Но все это мы будем обсуждать потом. То легкое беспокойство, что не покидало меня в последнее время, наконец-то стало обретать реальность и объем. Теперь я знаю, что мои страхи совсем даже не надуманны, они вполне реальны. Потому как Ирина периодически показывает мне интересные ролики, которые приходят к ней из ниоткуда, а разобраться она в них сама не может. Да и с моей помощью тоже не может, потому как, то, что там изображено не поддается никакому нормальному объяснению, в нем нет никакой логики и смысла. Или же есть, но эти логика и смысл абсолютно нечеловеческие, они просто на просто ЧУЖИЕ.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Супер отлично!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :cool: :cool: :cool: :cool: :dance: :dance: :dance: :pray: :pray: :pray: :pray: :protest: :protest: :protest: :protest:

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя