Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Невозвращенец.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

8 глава.

Когда леди Ионоель подошла к Миле и попросила ее дать ей немного времени поговорить с Олегом наедине, она растерялась и согласилась, но придя в свою каюту решила все же узнать, что гордой аграфке надо от их землянина. Надо же, знакомы всего ничего, а уже «их землянин», а ведь и на самом деле, этот парень вошел в их жизнь так легко и непринужденно, как будто они знали его очень долго, если не всю жизнь. В своей медсекции Мила полновластная хозяйка, ИскИн полностью подчиняется ей, да и система безопасности работает на отлично, поэтому сидя в своей каюте Мила вполне могла подключиться к этой системе и наблюдать, да и слушать все что происходит в ее вотчине.
С первых же слов аграфки от сердца отлегло, даже стало как-то неловко, подслушивать и подглядывать. Но в любом случае это того стоило, услышать и увидеть, как гордая принцесса аграфов извиняется перед человеком, да еще и диким, это я вам скажу что-то. единственное что Мила знала точно, так это то, что никто и никогда не узнает о том, что происходило между Ионоель и Олегом в эти минуты. После того как Олег залез в медкапсулу, Мила посчитала вполне возможным вернуться на свое рабочее место.
Зайдя в медсекцию Мила была очень удивлена, Ионоель не стала запускать стандартную процедуру диагностики и лечения, и последующей установки нейросети и имплантов, она что-то колдовала с настройками медкапсулы, открывая в ней неизвестные ранее функции. Увидев ее, аграфка ничуть не смутилась, а как ни в чем не бывала продолжала проводить свои странные манипуляции.
- Леди, что вы делаете?
- Мила, какой у тебя ранг в медицине?
- Я совсем недавно закончила изучение пакета Баз пятого ранга, - с вызовом ответила девушка.
- Ясно, значит где-то между третьим и четвертым, - улыбнулась аграфка.
- Нет, я и правда закончила «Медицину» в пятом ранге, - возмутилась Мила.
- Мила, не обижайся, ваши человеческие базы пятого ранга, это что-то между третьим и четвертым для нас. У меня седьмой ранг, наш седьмой. А это медкапсула производства Империи Аграф, и даже не экспортный вариант, а полная версия. Я просто использую возможности этой капсулы почти по полной. Если бы у меня был девятый ранг, или хотя бы восьмой, то я смогла бы еще более полно ее использовать, а так, как могу. Поверь, и я могу быть благодарной. Смотри, если тебе придется работать с этой или подобной капсулой. Сейчас я программирую ее на взятие проб ДНК, всего будет взято около полутысячи проб, это делается для того чтобы максимально нивелировать повреждения ДНК, генетические и приобретенные. Теперь, следующий шаг, это определение максимально жизнеспособной конфигурации ДНК и ее внедрение в организм. Все теперь остается только ждать, в случае чего ИскИн медкапсулы запросит пояснения или изменение задачи. Так, теперь смотрим предположительный срок внесения изменений в организм и его приведение в состояние оптимально близкое к идеалу для его расы, в нашем случае это составит, составит… почти шесть дней! Он что жил на радиоактивной свалке, повреждения генома от шестидесяти до восьмидесяти семи процентов!
- Я знаю, он пролежал в медкапсуле почти неделю, и то я не смогла купировать все его заболевания. А ведь он говорит, что прекрасно себя чувствует и у него ничего не болит. Создается такое впечатление, что эта их Земля, одна большая лаборатория, или полигон.
- И не говори. Ладно, пока мы больше ничего не можем сделать, пойдем отсюда. Отец говорил, то на их планете средняя продолжительность жизни около семидесяти пяти лет, и она постоянно растет, но это, в принципе невозможно, я еще соглашусь, что она постепенно сокращается, но расти…
Почти неделю Мила и Ионоель практически не отходили от медкапсулы с Олегом. Постоянно возникали те или иные проблемы и их приходилось решать, расходники улетали как в трубу, девушки по два раза на дню меняли картриджи, но своего все-таки добились, восстановление организма землянина встало на рельсы и теперь все шло по вполне привычной программе. Медкапсула выделила клетки с более-менее неповрежденной ДНК и теперь трудилась за десятерых, исправляя генетические и приобретенные повреждения генома. Наконец наступил тот день, когда оборудование просигнализировало, что больше оно ничего сделать не может и на текущий момент свою задачу оно выполнило. Мила сама, никому не доверяя, загрузила в специальные отделы медкапсулы нейросеть и комплект имплантов, осталось чуть больше суток до того момента, как Олег сможет в полной мере понять и оценить достижения Содружества. Сама не заметив как, девушка заснула недалеко от медкапсулы. Сколько она проспала никто не может сказать, но разбудила ее тревожная сигнализация медкапсулы. С Олегом что-то происходило, но что именно она понять не могла, поэтому недолго думая послала вызов аграфке, а сама кинулась к капсуле.
Ионоель не заставила себя упрашивать и не стала медлить, уже через несколько минут она была на месте и занялась пациентом и медкапсулой. А там действительно происходило что-то странное, процесс установки нейросети и имплантов проходил в полностью автоматическом режиме, вот только что-то пошло не так. Тело Олега билось в конвульсиях, пульс перевалил за три сотни ударов в минуту и продолжал расти, подскочило внутричерепное давление. Эльфийка начала с проверки медкапсулы, но очень быстро переключилась на человека, кое-как стабилизировав его состояние на самой грани, она принялась за чтение данных с медкапсулы. Уже через десять минут она поняла, что произошло, вот только почему, она никак понять не могла. Организм землянина отвергал нейросеть, напрасно наниты пытались выстроить устойчивые нейросвязи, мозг человека их безжалостно разрушал, уничтожая не только нейроны, но и самих нанитов. В такой ситуации выход был только один, полная деактивация управляющего центра нейросети и как следствие этого, гибель всех нанитов и уничтожение нейросети. Быстро объяснив Миле что происходит, Ионоель занялась перепрограммированием медкапсулы. Пришлось останавливать автоматический процесс прямо посреди работы, что неминуемо вызвало сбой в работе высокотехнологичного оборудования. Вбивая одну за другой команды в ИскИн медкапсулы, она сначала не расслышала что сказала Мила, но потом ее как будто прошибло током.
- Что ты сказала? Повтори!
- Я говорю, что первый раз слышу, чтобы мозг обладающий таким высоким КИ так странно реагировал на установку нейросети. Может быть это какой-то программный сбой?
Слова, «высокий интеллект» запали в голову Ионоель и никак не хотели оттуда уходить. Что-то, когда-то, очень давно она слышала о подобном и там тоже все было связано с высоким КИ. Внезапно, подобно вспышке молнии ее осенило. В нетерпении она вызвала на дисплей подробные отчеты обследования человека, уже через пару минут она все поняла.
- Да, Мила, ты права коэффициент интеллекта тут абсолютно не при чем. Все дело в мозге этого человека, точнее в его аномальности. Ни одна нейросеть Содружества никогда не сможет встать в голове этого человека. Его мозг воспринимает любую попытку построения сети как агрессию и пытается ее уничтожить. Пару раз в истории, такое уже было.
- И, и чем это закончилось?
- Один из этих разумных умер и умер в страшных мучениях, его мозг в попытках избавиться от инородных включений просто пожрал сам себя.
- А второй? Ты сказала, что таких случаев было два?
- Второй? Второй стал Первым Император Империи Аграф. Но там ему смогли помочь.
- Значит есть способ?! Олегу можно помочь! Мы просто обязаны это сделать!
- А мы и помогаем. К счастью у современных медкапсул есть функция полной деактивации нейросети и ее извлечения.
- Ты хочешь сказать, что вашему древнему Императору смогли извлечь нейросеть и он так и остался, неполноценным?
- Не, по решению Совета Домов ему помогли.
- Так почему ты считаешь, что мы не сможем помочь Олегу?!
- Ну почему не сможем, конечно сможем. Сейчас сбегаем на Станцию, а может быть у тебя завалялась нейросеть Древних? Настоящая Живая нейросеть, так никаких проблем, пару часов подготовки и все. Ты иди, поройся в своих вещах, вдруг куда завалилась, найдешь, так неси ее сюда.
Мила постояла, пристально посмотрела в глаза аграфке и вдруг развернувшись молча вышла из медсекции. Девушка вернулась минут через десять, с ней пришла ее сестра и техник. Минуты через три после них в медсекцию ворвалась и Кири. Ионоель не сводила с них глаз и ничего не могла сказать, только беззвучно открывала и закрывала рот. Каждый из вошедших в медсекцию держал в руках стазис контейнер с маленьким зернышком нейросети Древних. Вперед вышел Аль и бесцветным голосом произнес:
- Вот, выбирай. Но запомни с этой минуты твоя и его жизнь связаны, не выживет он, умрешь и ты.
И столько безразличия было в его голосе, что Ионоель поняла, ее приговорили. Эти четверо убьют ее, не задумываясь и единственный кто может им с этом помешать, сейчас находится в медкапсуле, застрявший между жизнью и смертью. Внезапно охрипшим голосом, девушка проговорила:
- Мне нужно время, сначала надо разобраться в чем именно проблема. Это может занять много времени.
- Нам некуда торопиться, мы подождем. Делай свое дело, Мила тебе поможет.
Больше суток провела Ионоель в медсекции, все это время рядом с ней почти неотлучно находилась и Мила. Сначала в душе аграфки росло возмущение, да как смеют эти людишки ей угрожать, потом, на смену возмущению, постепенно, пришла апатия. Которая в свою очередь, внезапно, сменилась интересом. Постепенно, исподволь, эльфийка начала расспрашивать Милу о ней, корабле, членах экипажа, Олеге. В душе у нее еще жила надежда, что Олег, или тот, за кого он себя выдает, оказался на агарском крейсере из-за нее, она еще надеялась, что он пришел спасти именно ее. Но и эти мечты были разбиты суровой действительностью, никому до нее дела нет, не было и, скорее всего, не будет. Нет, люди, составлявшие экипаж транспортного корабля, не были чудовищами или монстрами, не были они и жестокосердными, они были простые граждане Содружества, живущие во Фронтире и по его законам. Единственным исключением был Олег, дикий, оказавшийся неведомым образом на одной из столь же диких планет Фронтира, что и он сам. Ионоель слушала рассказы Милы и постепенно начинала понимать, как этот человек смог стать своим в дружном экипаже транспортника, как раз за разом спасая их, из, казалось бы, безвыходных ситуаций, делая им просто по истине императорские подарки он занял в их сердцах такое место, что они не раздумывая готовы были отдать такое сокровище, как нейросеть Древних, правда подаренную все тем же Олегом. Не меньше поразила ее и уловка Олега с захватом пиратского крейсера, когда он, не имея нейросети, решился на пространственный прыжок, таща за собой резервный ИскИн и дроида дешифровщика, который и взломал сеть крейсера, отключив и реакторы, и систему жизнеобеспечения, да и ИскИнов корабля заодно. Узнала она и о том, что после боя в трюме, где она занимала почётное место в клетке, Олег провел немало времени в медкапсуле, восстанавливаясь.
Больше суток аграфка пыталась разобраться в проблеме землянина, нейросеть, точнее ее управляющий центр, она извлекла еще в первые минуты своего заточения, оставшиеся в организме наниты очень быстро были выведены организмом. В принципе через пару дней можно было и человека уже извлекать из медкапсулы, но она боялась это делать, потому что никто не мог предсказать, что успели сотворить с мозгом наномашины при попытке установки и разворачивания нейросети. Техник ясно и четко дал ей понять, что с ней будет, если с этим человеком что-то случится и она почему-то ему верила. Более того, она знала, что теперь ее единственная надежда выжить, это именно Олег, он не даст расправиться с ней просто так, не за что. А ведь именно это ей теперь и грозило, она видела, она знает какие сокровища находятся на этом старом транспорте и если кто-нибудь узнает о нейросетях, котятах Золотой Оолы, то целые флоты придут в движение, только с одной целью, найти и забрать и уж ее сородичи точно не останутся в стороне. Так может быть все зря и она напрасно оттягивает свой конец? Нет, Ионоель верила, что если с Олегом все будет в порядке, то он никому не даст расправиться с ней, поэтому она работала и работала, держалась только на одних стимуляторах, но не покидала медсекции. Но все было напрасно, даже нейросеть джоре уже ничем не могла помочь Олегу, анализы показывают, что его мозг не выдержал и начал постепенно разрушаться. Это был конец.
Ионоель тихо сидел в углу медсекции и плакала, точнее оплакивала, Олега, свою судьбу, себя. Именно в таком состоянии и нашла ее Мила, когда вернулась с обеда.
- Леди, что случилось?
- Мила, я ничего не могу сделать, даже нейросеть Древних ему не поможет. Если мы установим ее прямо сейчас, то единственное что это даст, это стабилизацию его мозга на том уровне что есть сейчас, но это в лучшем случае. Понимаешь, даже с нейросетью джоре максимум чего мы можем добиться это сохранить ему жизнь в качестве, если не овоща, то почти полного дебила.
- Так что же произошло, как такое может случиться?
- Пойми, я не знаю! Если бы у него был высокий КИ, то можно было бы попытаться перепрограммировать нейросеть, настроив ее на выполнение функций мозга, по сути подселив к нему искусственный интеллект, а так…
- А что, двести с лишним единиц КИ тебе мало?!
- Сколько?!
- Ты что, даже не посмотрела его параметры? Я же говорила, что у него очень высокий КИ!
- Да, я слышала, но я подумала, что ты имеешь в виду высокий для дикаря, ну сотню, сто двадцать. Какой у него коэффициент психической устойчивости?!
- Восемь.
- Переодевайся, мне нужна будет твоя помощь!
Аграфка бросилась к медкапсуле, одновременно с ней к ней же подбежал и техдроид. Мила не успевала следить за тем, что делает Ионоель, за пару минут почти вся декоративная отделка медкапсулы отлетела как ненужный хлам, дроид начал вытаскивать какие-то блоки, вставляя им на замену другие, некоторые блоки попадали к эльфийке и она что-то там переключала, что-то отключала, после чего дроид ставил их на место. Наконец последний блок занял свое место, а Ионоель принялась что-то набивать вручную на панели ввода, периодически замирая, а то и впадая в транс. Мила стояла рядом и ничего не понимала, из ступора ее вывела сигнализация медкапсулы, Олегу опять стало плохо, но ничего сделать она уже не успела. Ионоель закончила свои странные манипуляции и уставилась на дисплей капсулы. Через несколько минут там побежали какие-то цифры, промелькнуло несколько текстовых сообщений и на этом все прекратилось. Глянув на аграфку, Мила увидала, что ее лицо прямо-таки светится от удовольствия, а в глазах сияет торжество, торжество победителя.
- Мила, я немного отдохну, а ты пока сними топограмму его мозга, сильно глубоко лезть не надо, но десяток верхних слоев захвати. И да, еще, сделай это в динамике, ну скажем с разницей в три минуты, пару десятков раз. Справишься?
- Да. Но зачем.
- Зачем? А затем, что вы своими рассказами сбили меня с толку. Хотя, сама виновата, сколько раз мне говорили, «не верь людям, все и всегда делай, и проверяй сама», так нет, поверила, ну как-же «человек, дикий, землянин».
- Ионоель, ты, о чем?
- О чем, о чем. Да ничего с вашим Олегом не случится и не случилось. Просто его нейросеть отторгла грубое вмешательство в мозг и теперь вычищает и мозг, и организм от нашего вмешательства, точнее от вмешательства нанитов. Мила, у него уже стоит нейросеть, точнее не так, его мозг сформировал свою нейросеть, куда более совершенную и мощную чем мы даже можем представить. Единственное, что, так это то, что ее функции совершенно иные, точнее они классические, без всего того «обвеса», что мы так ценим. Ладно, сделаешь топограмму сама все поймёшь. Через какое-то время он придет в себя вот у него все и выяснишь. Кто он и откуда. Странно только, что он не отказался от установки нейросети, ведь он не мог не знать, чем это ему грозит. Странно.
Через два часа обе девушки сидели перед огромной голопанелью и разговаривали.
- Ионоель, как видишь я сделала то, что ты сказала и даже не двадцать раз, почти две тысячи и намного чаще чем ты сказала. Динамика мизерная, такими темпами его мозг будет восстанавливаться еще дня три-четыре. Т я так и не пойму твоей уверенности, что у Олега стоит нейросеть. Нет никаких следов.
- Ну как-же, посмотри сама, все нейронные связи выстроены, все узлы обозначены, наши ученые сейчас пытаются создать нейронные плети, которые вполне могут заменить некоторые импланты, а тут они уже есть, смотри, почти десяток.
- Тут ты права, на лицо внешнее вмешательство, но оно минимально, просто кто-то каким-то образом смог уплотнить связи, и перебросить нейронные мосты между отдельными участками, и как ты говоришь таких мест всего с десяток. Да и то, еще вопрос, искусственные это образования или естественные. Какой смысл в подобной «нейросети», если ею невозможно пользоваться осознанно?
- Если честно, то не знаю. Хотя, с другой стороны, это не малый шанс на выживание.
- Шанс на выживание, это обеспечить его подходящими Базами и оружием. Хотя, насчет оружия я погорячилась. Он мог скитаться по той планете годами, если бы не повстречался с нами, или мы могли бы его убить при встрече, или животные. Ему просто повезло что все произошло так как произошло. Да и рассказывал он кое-что о своем появлении на границах Содружество, так что не верю я сто он не человек. Все тесты показывают обратное. Организм изношен, все органы повреждены, да у него единственная здоровая часть тела — это его мозг. Короче, спорить не будем. Олег хотел себе нейросеть. Как нам выполнить его просьбу?
- Да нет ничего проще, хотя конечно повозиться придется. Надо будет немного перепрограммировать нейросеть Древних, снять с нее структурную привязку.
- Что ты имеешь в виду?
- Принято считать, что нейросети Древних универсальные, то есть совмещают в себе все лучшее что есть в узкоспециализированых. Но есть и другое мнение. Некоторые ученые считают, что каждая нейросеть джоре имеет свою структуру и эта структура полностью нейтральна, а пред установкой ее надо программировать, то есть задавать специализацию, а если этого не делать, то она будет аналогом нашей базовой. В конце концов и наши нейросети устроены подобным же образом, и наниты и управляющий центр у всех абсолютно нейросетей один и тот же, отличает их друг от друга только программное обеспечения, алгоритм построения нейронных связей и узлов. Почему если взять двух разумных с совершенно идентичными параметрами и установить им идентичные нейросети, то разница появляется уже на первых минутах, даже скорость развертывания и та разная? Да потому что у разных разумных разные уже существующие связи и узлы, как говорите вы, люди, разная «предрасположенность». При развертывании нейросеть, точнее ее управляющий центр учитывает эту самую «предрасположенность» и использует ее в своих целях, это и называют структурной привязкой. Если ее снять, то нейросеть не будет выстраивать никаких связей и узлов, она просто начнет укреплять и дублировать существующие.
- Ага, кажется понимаю, нейросеть не будет развертываться, она просто создаст внешние признаки своего присутствия и обеспечит функционал, при этом укрепив и усилив уже существующую. Поэтому и нужна именно нейросеть Древних, полностью биологическая, живая, которая не будет вызывать отторжения.
- Правильно.
- А как ты собираешься перепрограммировать нейросеть?
- Не я, это сделает медкапсула. У тебя какой ранг в «Нейросети»?
- Да я даже и не знала, что такая База существует. У меня стандартный пакет «Медик», больше ничего.
- Плохо. Значит будешь внимательно смотреть и писать все «под протокол», насколько я понимаю вам это пригодится, если вы вдруг решите не продавать свои нейросети джоре, а установить их себе. Вот только кому-то не достанется…если конечно у Олега нет такой же. И будьте готовы, что после установки «живой» нейросети у вас может измениться ее направленность.
- Почему?!
- Так нейросеть-то, живая и она при своем развертывании пойдет по пути наименьшего сопротивления, то есть будет использовать уже существующие нейронные связи и ей абсолютно наплевать на каких-то там нанитов. А в нашем мозгу эти связи образуются всю жизнь, просто некоторые со временем распадаются, если их не использовать, другие наоборот укрепляются. «Живая» нейросеть весь срок жизни разумного «разворачивается», потому, что появляются новые нейронные связи и если они существуют достаточно долго, то она их укрепляет и переводит в состояние постоянных, то есть растет постоянно.
- Все ясно. Когда приступим?
- Я думаю уже скоро. Состояние Олега постоянно улучшается, так что ждать осталось не долго.
- Ничего, подождем. Главное, чтобы все получилось.
- Получится, даже и не сомневайся. Ну что, пойдем отдохнем?
Покинув помещения медсекции девушки разошлись по своим каютам. Если Мила сразу, едва переступив порог каюты без сил рухнула на койку, то Ионоель еще очень долго ходила из угла в угол, пытаясь понять, что ее ждет. Обдумывая свои поступки и поступки окружающих ее людей, она начала понимать, что совершила несколько ошибок. Ионоель абсолютно не верила, что у Олега нет никакой нейросети, слишком уж правильная и упорядоченная структура просматривается у него в голове, плюс несколько явно искусственных образований, и плюс к этому аномально высокие данные, наличие которых у простого человека с «дикой» планеты невозможно даже представить. Для нее до сих пор остается загадкой, как один человек смог захватить боевой корабль, выведя при этом из строя все системы крейсера, причем выведя их из строя очень быстро. Рассказам о дроиде дешифровщике она не очень-то и верит, хотя и эту версию отбрасывать нельзя. Сама самой возникает идея о том, что Олег и экипаж крейсера были как-то связаны между собой, а если это так, то все это очень похоже на ловушку. Вот только для кого, для нее лично, или для кораблей Флота Империи, которые обязательно будут ее искать, причем искать не в составе флотов и эскадр, а отдельными кораблями, ну в крайнем случае в составе патрульных пар. Если это ловушка для кораблей Флота, то шансов, что ее отпустят живой почти нет, да что там почти, их нет. А если это ловушка для нее лично? Но зачем? Попытка оказать, с ее помощью, давление на Императора? Ой, да не смешите мои тапочки! На отца? Из той же оперы. Так зачем? Ладно, что ломать голову, скоро все и так станет ясно. Надо поговорить на эту тему с Кристианель, ведь не даром она занимает должность аналитика в штабе Флота, ну и что, что в отделе тылового обеспечения, аналитик он и в Черной Дыре, аналитик. Вот и пусть проанализирует все доступные данные.
Разговор с подругой вышел короткий, но от этого не менее полезный. Кристианель выслушала все доводы и версии Ионоель. Ответ был коротким, - Мне надо подумать. Попробуй как-нибудь попасть в каюту к Олегу, только ради всех Богов Бездны, не вздумай делать это тайно, проще придумать какую-нибудь причину. Например, скажи, что ты всю жизнь мечтала подержать в руках настоящие мечи дроу. Сейчас, когда Мила расскажет всем, что у их товарища есть хорошие шансы выкарабкаться, они на волне энтузиазма могут тебе это позволить. Если повезет, и ты попадешь в его каюту, ничего там не трогай, никуда не лезь, просто смотри очень внимательно и веди запись под протокол. Потом посмотрим и поговорим.
Но ни в этот день, ни на следующий, попасть в каюту к Олегу Ионоель так и не смогла. А потом к ней пришла Мила, и сообщила, что Олег в полном порядке и пора попробовать установить ему нейросеть древних. На пороге медсекции Милу и Ионоель встречали всем экипажем, даже дети и те прибежали. Аль, пытался спрятаться за спины своих сестер и постоянно опускал глаза, он явно не хотел встречаться с аграфкой взглядом. Ионоель не знала, как относиться к подобному поведению, то ли человеку стыдно за сказанные ранее слова, то ли он просто не хочет смотреть в глаза разумному, которого, возможно, в скором времени ему предстоит убить. Но как бы то ни было, надо работать. Оказавшись в своей привычной среде, среди медицинского оборудования, эльфийка легко взяла себя в руки и приступила к любимой работе. Некоторое затруднение вызвало только снятие стазисполя, но и эта заминка продлилась совсем не долго, уже через пять минут в специальном отсеке медкапсулы лежало маленькое зернышко нейросети. Манипуляторы медкапсулы работали четко и выверено, капсула заполнилась газом, а нейросеть исчезла из виду. Прошло меньше часа, а ИскИн медсекции уже сообщил, что нейросеть встала на свое законное место и началось ее разворачивание. Мила постоянно мониторила состояние землянина, но в этот раз все шло без каких-либо эксцессов. Девушка несколько раз снимала топограмму мозга, и они с аграфкой подолгу обсуждали каждое новое поступление данных, часто споря, а иногда и просто переходя на крик. В конце концов каждый из двух медиков остался при своем мнении, но расходились они обе задумчивые, продолжая осмысливать мнение своего оппонента. По прогнозам ИскИна медсекции, Олегу еще находиться в медкапсуле почти двадцать часов, поэтому все начали расходиться по своим каютам, только Кири напросилась на разговор с Ионоель и пошла за ней в ее каюту.

* * * * * *
Первое что я увидел после того как поднялась крышка медкапсулы, было до невозможности идеальное лицо эльфийской принцессы. Попытался встать и самостоятельно покинуть капсулу, и получил полный облом, привычное движение, подбросило меня на полметра вверх и вместо того чтобы просто сесть я буквально выпрыгнул из медкапсулы. «и какого хрена, кто уменьшил силу тяжести на корабле, и зачем?».
- Спокойнее, спокойнее, твоя нейросеть полностью завершила первый этап развертки, в самое ближайшее время она должна активироваться. А пока постарайся не делать резких движений, нейросеть подстраивается под твои физические параметры. Как ты вообще себя чувствуешь?
- «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю»!
- Что, какую Землю? Тебе плохо, ты бредишь?!
- Эх, ничего-то Вы леди не знаете! Чувствую себя просто прекрасно, такого состояния я никогда не испытывал, - не успел я произнести последние слова как с диким воплем повалился на пол. Глаза начала раздирать дикая боль. Кажется, что прямо в глаза льют расплавленный свинец, а затем плескают жидким азотом, тысячи иголок впиваются одновременно в глазное яблоко. Внезапно все прошло, вот только я перестал видеть, какая-то мутная пелена застлала глаза. Сквозь дикий шум в ушах удалось расслышать:
- Спокойно, спокойно. Терпи. Твоя нейросеть знакомится с твоими органами чувств, сначала будет очень больно и плохо, потом наоборот, это необходимо для калибровки сенсоров чувств. У тебя ничего не болит, это фантомные боли, они возникают только в твоем мозгу.
Ничего себе фантомные. На смену боли в глазах пришла боль в ушах. Неожиданно их заложило, а потом раздался громкий выстрел, и я оглох. Это оказалось последним, что я почувствовал. Накатила ни с чем не сравнимая эйфория, каждая клеточка моего тела испытала непередаваемое наслаждение, я буквально растекся по полу. Наверное, в этот момент вид у меня был идиотский до невозможности, весь Мир казался мне родным и близким, хотелось всех обнимать и целовать. Но также, как и боль, блаженство прошло очень быстро, накатила полная апатия, мне стало абсолютно безразлично жив я или мертв, краски потускнели, меня окружила серая хмарь. Я не знаю сколько все это продолжалось, боль сменялась наслаждением, апатия неукротимой жаждой деятельности, возбуждение, полным удовлетворением и так по кругу, раз за разом. Не знаю, кто придумал эту пытку, но он был самым настоящим садистом. В какой-то момент все закончилось, я вновь стал чувствовать свое тело, чувства пришли в норму, я уже не испытывал дикой любви к стоявшему рядом дроиду, вид эльфийки не вызывал дикого отвращения. Только теперь я заметил, что все взрослое население нашего корабля собралось в медсекции и с улыбками меня разглядывают, а я сижу на полу совершенно голый и пытаюсь прийти в себя. Первой сообразила Мила и выперла всех из секции, достала из шкафа упаковку со стандартным комбинезоном и вручила мне, указав на дверь душа. Уговаривать я себя не заставил и в темпе вальсу протанцевал в душевую. Я серьезно, не понимаю почему уменьшили гравитацию, но пока не привыкну, ходить могу только так, изображая танец. После душа, когда я выбрался чистый и одетый, Мила послушав как урчит мой желудок погнала меня в кают-компанию, где уже все и собрались на поздний ужин.
Радость от встречи со мной на лицах почти всех присутствующих была неподдельной, с моего же лица улыбка сползла уже через минуту после того как я зашел в кают-компанию. Причиной этого стал мельком брошенный взгляд на светившееся табло с количеством просмотров наших роликов и суммой, поступившей на счет. Перед тем как лечь в медкапсулу, эта сумма приближалась в пятнадцати миллионам, теперь же она перевалила за сотню, далеко за сотню. Охрипшим голосом я спросил:
- А сколько же я провалялся в вашей этой медкапсуле? - ответила мне Мила.
- Почти две недели. Возникли кое-какие проблемы.
- И какие именно?
Тут уже разговор в свои руки взяла аграфка.
- Твоя нейросеть не приняла нашу и началось отторжение с частичным разрушением мозговой ткани.
- Моя нейросеть? Вы, о чем?
- Олег, не прикидывайся, нам прекрасно известно, что у тебя стоит бионейросеть, или как еще ее называют «живая», аналог нейросети древних, правда у твоей сильно обрезан функционал.
- Леди, у меня никогда не стояло никакой нейросети, вы что-то путаете.
- Олег, топограмма мозга дает однозначный ответ, более того, после того, как мы деактивировали и извлекли управляющий центр нейросети Содружества, твоя начала восстанавливаться, медленно, очень медленно, но начала.
- Мила, объясни мне что происходит, только без истеричных обвинений.
- А что тут объяснять. После завершения восстановительных процедур и определения наименее поврежденного ДНК мы попытались установить тебе нейросеть, твой мозг ее отторг, тогда мы установили тебе нейросеть джоре, Кири отдала свою. Эта нейросеть биологическая, то есть «живая», она вполне нормально прижилась, прошел первый этап развертки, сейчас ждем, когда она полностью активируется. Леди Ионоель считает, что у тебя уже стояла нейросеть, причем более высокого уровня чем нейросеть джоре, только с обрезанными функциями, более того, она считает, что ты и не человек вовсе.
- Ага, я кажется начинаю понимать в чем дело. Леди, Мила мне несколько раз рассказывала о нейросетях, теперь я хотел бы услышать вашу версию, откуда они взялись и как происходит разработка новых образцов.
- Сама нейросеть нам досталась от Древних, точнее ее концепция, ну несколько образцов и производство, мы развиваем это направление и получаем новые, более совершенные модели.
- И каким же образом?
- Ну, это не секрет. Есть определенная группа разумных, чей мозг почти идеально подходит под снятия с него топограммы. Этим разумным устанавливается последняя модель нейросети, определенной направленности, они изучают подходящий пакет Баз, после чего в течении пяти-семи лет работают по профессии, после этого нейросеть им снимают, и они продолжают трудиться, но уже без нейросети, этот период занимает еще порядка пяти лет. За это время в мозгу образуются новые нейронные связи и узды, нейросеть становится более масштабной, более объемной. С мозга этих разумных снимается топограмма, и мы получаем новый вариант нейросети. Вот если не вдаваться в подробности, то все происходит именно так.
- Ага, значит в общих чертах Мила не ошиблась. Леди, скажите, а почему вы считаете, что жители «диких» планет не могут быть умнее таракана? Значит некое существо, дожившее до совершеннолетия в качестве растения, но имеющее определенное строение мозга, или что там, может со временем и при некоторых затратах получить некий аналог нейросети, а «дикие», которые учатся всю свою жизнь, начиная с пеленок, не могут. Сейчас мне больше тридцати лет, с пяти лет я только и делаю что учусь, вот только понятие учиться у нас и у вас сильно отличаются. В нашем мире принято не загружать готовые знания прямо в мозг, лишь слегка их осмыслив, а учиться в поте лица, осмысливать каждую формулу, каждую теорему или правило, мы учим химию, физику, историю и геометрию и еще добрых два десятка дисциплин, мы учимся всю жизнь, учимся по-настоящему. Так скажите, если в мозгу ваших «разумных», за десяток лет образуется аналог нейросети, то почему в моем мозгу за почти три десятка лет не могло появиться что-то подобное?
- Я готова признать, что это вполне возможно. Я готова признать, что твой мозг уникален и ты входишь в те одну сто миллионную долю разумных, что в состоянии сгенерировать аналог нейросети. Но у меня есть пара вопросов, первый, к Миле. Мила, скажи ты согласна, что мозг этого разумного подвергался постороннему вмешательству, минимальному, но вмешательству?
- Да, такая вероятность есть.
- Хорошо. Тогда второй вопрос, на этот раз он касается всех вас и тебя Олег тоже. Вы можете объяснить вот это? – на стол полетел планшет с какой-то таблицей. – я сняла эти показатели перед первой попыткой установки Олегу нейросети, сразу после приведения его организма в порядок.
Я протянул руку и взял планшет. На дисплее было всего несколько строчек.
Коэффициент интеллекта – 241.
Память – 89.
Степень Восприятия-9.
Психическая устойчивость – 8.
Соответствие ДНК Древних – 99, 4%
Соответствие ДНК Изначально Древних – 98,9%.
- Так, кто же ты такой?! Я очень сомневаюсь, что даже сами джоре могли похвастаться таким соответствием своему собственному образцовому Геному.
- Леди, вы меня не запутывайте. С этим вашим соответствием Древним я похож на них меньше чем свинья на человека. Насколько я знаю геном того и другого отличаются на несколько десятых процента, но не больше половины, а тут шесть десятых, о втором соответствии я вообще молчу.
- Это ты не путай ДНК и ген, то есть хромосомный набор. Это две большие разницы. ДНК состоит из генов, а ген из хромосом, в одной ДНК порядка пятидесяти тысяч генов, в каждом гене двадцать три пары хромосом. Вот и подсчитай какие это отклонения, а если вспомнить, что больше девяноста процентов этих самых генов мусор, то что тогда получается? А в данном случае получается, что отклонение твоего генома от образцового в первом случае составляет менее шести миллионных процента, а во втором менее двенадцати стотысячных процента. И как тебе такой расклад?
В Содружестве средний показатель соответствия ДНК Древним около девяносто процентов, а Изначальным около восьмидесяти, самые большие соответствия в нашей Империи, девяносто шесть и девяносто процентов соответственно.
- Ну значит из всего Содружества я являюсь единственным настоящим потомком Древних и тех, и других. Единственный так сказать законный наследник. – ответил я Ионоель со смехом. Хотя мне явно было не до смеха. Если обо мне узнают власть предержащие, то жить мне совсем недолго, а значит эта информация не должна уйти дальше этой кают-компании. Поняла это и эльфийка, вот только было уже поздно. Ее глаза в ужасе расширились, а очередные обвиняющие слова застряли на языке.
Постепенно взгляды всех присутствующих скрестились на мне, ну прям как дети малые, ей богу.
- Олег, так что, леди Ионоель права. Ты не человек?!
- Кири, я прекрасно знаю кот я, где родился, когда родился и где вырос. Если нашей гостье хочется думать, что она встретила какого-то там Древнего, который несколько тысяч лет, а то и десятков тысяч, прятался где-то от всех, а теперь вылез на свет божий, чтобы помахать раритетными мечами и освободить из рук злобных пиратов эльфийскую принцессу с подругой, то это чисто ее проблемы. Здесь ни я, ни все мы помочь ей не можем. Я думаю тут нужна квалифицированная помощь психиатра. Так что, уверяю тебя, я самый обычный человек с планеты Земля, «дикий», если хочешь. Так что, проблема не в том, что думает леди Ионоель, проблема в том, что нам, точнее мне с этим делать.
До этого сидевшая тихо в сторонке, Кристианель наконец-то решилась подать голос.
- Олег, ты опасаешься, что мы тебя выдадим?
- А нечего выдавать, все это не более чем пустые домыслы вашей подруги и или ошибка в проведении тестов, или какая-то генетическая аномалия. Вот только леди Ионоель никак не хочет этого понять, ну или принять. А значит вы становитесь опасны и для меня и для моих друзей. Нам придется пересматривать все свои планы и что-то решать в отношении вас.
- Я могу предложить вам выход. Как вы уже знаете, во Фронтире мы оказались совсем даже не случайно. Мы разыскивали отца Ионоель. Согласна, транспортное средство для этого мы выбрали не совсем подходящее, да и компанию тоже. Мы немного в курсе ваших планов, и я думаю, что сильно менять их не стоит, просто немного подправить. Сидеть на этой станции я не вижу никакого смысла, поэтому мы могли бы продолжить наши поиски, но уже не на яхте, а на этом крейсере. Экипажа из трех человек для него вполне достаточно, если провести минимальную модернизацию, взять достаточный запас продуктов, сырья, топлива, то вполне можно будет попутешествовать несколько месяцев. За это время ваши друзья вполне успеют сделать все свои дела и вернуться, можно даже и не сюда, а в заранее обговоренную систему. Таким образом вы конечно не решите всех проблем, но у вас закончится цейтнот и можно будет выработать более совершенный план действий. Как вам мое предложение?
- Ну, в принципе, подобное предложение имеет право на жизнь. Только возникают дополнительные проблемы. Крейсер не имеет опознавательных знаков, Олег не имеет необходимых Баз и идентификатора, любой встречный военный корабль примет его за пирата и не задумываясь расстреляет. Мы планировали, что, завершив все свои дела, мы вернемся на станцию, Мила выучит необходимые Базы, пройдет сертификацию и сможет выдать Олегу карточку ФПИ, немного занизив некоторые его параметры, что должно будет обезопасить его от пристального внимания СБ всех возможных государств. Теперь это намного труднее, мы не сможем держать вас на борту несколько лет, это уже будет чистой воды пиратство. – разъяснил ситуацию Аль.
- Значит, вам нужна карточка ФПИ, базы для Олега, его легализация и регистрация крейсера. И все именно в таком порядке? Так нет ничего проще! Леди Ионоель обладает достаточной квалификацией, чтобы выдать такую карточку, ваше оборудование это вполне позволяет, а потом уже все по вашему плану. Полет к ближайшей системе Империи, принятие гражданства, легализация, открытие счета, возможно, даже пополнение экипажа крейсера и обратно во Фронтир, пока вы решаете свои дела. Ионоель, что скажешь? Поможешь нашему спасителю и освободителю?
- Насколько я понимаю, другого выхода у меня нет…
- Ну почему же нет. Мы можем поместить вас обеих в медкапсулы и отправиться в Империю Аратан. Патрули будут нам не опасны, мы идем в Империю, а не во Фронтир, так что в работорговле нас заподозрить будет очень тяжело. В случае вопросов, мы можем ответить, что вы члены нашего экипажа и в медкапсулах учите Базы. При том количестве денег, что у нас теперь есть, мы сможем без труда найти и купить оборудование для ментосканирования. Как вы понимаете, подчистить вам память, в таком случае не составит большого труда. Конечно первый же ваш медицинский осмотр выявит это, но нам это уже не сможет повредить. Ну а потом все как мы и планировали ранее. В принципе выбор за вами, леди. – нашла еще один неплохой ход Селана. Но подобное предложение аграфкам явно не понравилось, хотя скорее всего в последующем к этому вопросу все равно придется возвращаться, ведь попадут девушки к себе домой и аграфское «нашествие» во Фронтир будет обеспечено, не отпустят меня эти «потомки зайцев» просто так, не отпустят. Да и всем остальным попадать в руги местных «молчи-молчи», тоже не желательно, залезут им в мозги и все про меня выкачают, да и про ту очень интересную планетку, где я оказался, тоже. Так что пока, лично я вижу только один выход, и состоит он в том, что на первых порах надо будет объединить предложения Кристианель и Селаны.
- У меня есть компромиссное предложение. Летим в Империю Аратан все, на двух кораблях. Леди выдает мне эту карточку ФПИ, недалеко от орбиты леди ложатся в медкапсулы и пока мы не вернемся во Фронтир, лежат там тихо и мирно.
Мое предложение почему-то вызвало бурные протесты обеих аграфок и как не странно их поддержали и Мила с Селаной, на моей стороне оказался только Аль, Кири, можно сказать, воздержалась. Наши бурные дебаты были прерваны самым неожиданным способом. Активировалась моя нейросеть. Сначала я даже и не понял, что именно произошло, просто каким-то образом Селана вдруг оказалась в нескольких сантиметрах от меня, ну мне так показалось, а потом «телепортировалась» в самый дальний угол кают-компании, ни с того, ни с чего я стал слышать как бьются сердца у всех присутствующих, как течет кровь в их венах, теперь моим ушам может позавидовать самый продвинутый микрофон. Через пару минут слух вернулся в норму, Селана перестала «скакать» туда-сюда, а прямо перед моими глазами появился призрачный экран, на котором с немыслимой скоростью начали мелькать какие-то символы. Наконец и это мельканье прекратилось и загорелась надпись: - «Нейросеть MVY-23U, активирована. Выберите способ управления и общения: текстовый, голосовой, мыслесвязь».
- А кто мне скажет, что такое «мыслесвязь»?
- Это способ связи и общения с ИскИнами и нейросетью. На задней части теменной области мозга создается определенный нейроузел, который преобразовывает ментальные, ну или, если хочешь, то мозговые волны в определенный набор команд и наоборот. А зачем тебе это? У тебя активировалась нейросеть?!
- Ну, да. Вот предлагает выбрать способ управления и общения.
- Выставляй «мыслесвязь», самый простой и эффективный. И я думаю, что на этом сегодня пока все, а ты давай быстро дуй в медсекцию, я загружу тебе небольшую Базу по работе с нейросетью. Не думаю, что стандартный считыватель или коммуникатор Содружества станет работать с твоей сетью, точнее наоборот, сеть станет с ними работать. Странно только, что сеть активировалась, а разъемов все еще нету, обычно все наоборот.
- Каких еще разъемов?
- Потом все сам узнаешь, База маленькая, за пару часов изучишь и все будешь знать. Давай быстрее, я как раз еще и пару тестов проведу. – торопила меня Мила. Вместе с ней из-за стола выскочила и эльфийка.
В общем уже через час я лежал на кровати, в своей каюте и разбирался с тем, что же это за зверь такой – нейросеть. Я не знаю, почему Мила сказала, что у меня на «изучение» должно уйти целых два часа, лично у меня возникло ощущение, что прием данных и их изучение прошли параллельно. Когда Мила сказала, что все, База залита, я уже и сам это прекрасно знал, я уже даже знал, как пользоваться нейросетью и вообще, что там и зачем. Вылезая из медкапсулы, куда меня в очередной раз засунула Мила, я уловил потрясенный взгляд Ионоель. Похоже, что она что-то там увидала на своем мониторе, что и выбило ее из колеи.
Добравшись до своей койки, я занялся освоением нового девайся, который эти инопланетяне засунули мне в мозг. База, а точнее, инструкция по эксплуатации нейросети помимо чисто теоретической части содержит и практическую, в которой на примерах описывается что и как делать. Жаль только, что больше половины функционала моей нейросети в этой Базе даже и не упоминается, хотя основные пункты меню все те же. Заодно выяснил я и вопрос с разъёмами, отсутствие которых так удивило Милу, здесь все оказалось проще и в то же время сложнее. Установленная мне нейросеть не создавала никаких видимых разъемов, она создавала нейроразъемы, если можно так выразиться. Полностью автономные колонии нейронов, способных перемещаться по всему телу и устанавливать контакт с любым оборудованием, имеющим соответствующую функцию. То есть мне было достаточно, например, прикоснуться пальцем к стандартному считывателю джоре и между ним и моей нейросетью возникала связь и мне становился доступен полный функционал устройства. Как это не смешно, но разобрался я и с современными нейросетями, точнее с их аналогом джоре, а возможно и прототипом. В общем, нейросети Содружества, это дальнейшее развитие одного из имплантов, единственное предназначение которого состояло в обеспечении возможности управления сильно устаревшей техникой, этакий переходник. Это значит, что теперь, имея установленную и активированную нейросеть, я могу установить себе такой имплант, а точнее то, что называется нейросетью в Содружестве. Моя сеть его примет и адаптирует под свои нужды.
Постепенно знакомясь с возможностями своей новой игрушки, я наконец добрался и до настроек, а вот тут-то меня и ждал самый настоящий подарок. Мало того, что я могу скрыть идентификатор сети, то есть для всех видов сканеров она перестанет существовать, так могу еще и задавать любые необходимые мне параметры при медицинском обследовании, правда выше реальных установить нельзя, но мне это и не надо. Вот тут-то и начала в моей голове вырисовываться идея небольшой аферы, в результате которой мы сможем без труда избавиться от обеих аграфок, даже высадив их на их столичной планете. Тут правда нужна будет помощь Милы, но я это с ней еще успею обговорить, пока надо все самому обдумать, просчитать и подготовить.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Ну..., так наверное даже лучше. По крайней мере позиционирование местных нейросетей, как имплантов адаптеров нейросетей предтеч, для работы с устаревшим оборудованием, до сих пор в подобных сюжетах не встречалось. Это новый ход.

Если я правильно понял, то 100 миллионов просмотров их видеороликов, означает, что у них в распоряжении совершенно фантастическая сумма в 1 миллиард кредитов, обеспечивающая практически любые запросы. Однако, и внимание криминала и спецслужб к ним обязательно привлекают эти самые два фактора - огромные деньги и ролик, точнее криминалу интересны только деньги, а спецслужбам и то и другое.

Держать деньги на счетах никогда не было хорошей идеей, поэтому наверное нужно найти какой-то разумный способ их овеществления, т.е. вложить во что-то очень полезное. Трудно сказать, что такого можно купить, если корабль средних размеров стоит несколько миллионов, но наверное корабль в их мире и есть мера всего, потому что это не только транспорт, а это еще и дом. Наверное если увеличить корабль так, что-бы увеличилась его автономность, энергопотенциал и производственные мощности до такой степени что-бы это стала самовоспроизводящаяся и самоподдерживающаяся система - вечная, совершенная машина, кстати, вот она, работа для ранее найденного искина предтеч - искин такого корабля.

Надо полагать, что в их мирах такие корабли скорее всего не делают за их дороговизной и практической бесполезностью, потому что тем, у кого есть такие деньги, нет нужды жить на корабле - есть планеты, а галактические экспедиции по идее должны быть штучными и очень длительными, т.е. в обороте таких кораблей суперносителей наверное нет, однако должны быть просто крупные корабли - носители и суперлинкоры.
Так что, вложения , к примеру, в крупный корабль-носитель, который никогда или почти никогда не должен входить в порты, использоваться в основном в качестве отстаивающейся в укромном месте научно-исследовательской, производственной и ремонтной базы, но сохраняя способность к практически полной автономности и уходу в любой момент. А в качестве средств сообщения с остальным миром можно использовать носимый флот из средних и малых крейсеров и транспортников. Ну или как то так.

Кстати, теперь ГГ хотя бы узнает, что там за имущество у него затрофеено - нейросеть опросит идентификаторы каждой детали и доложит, а если среди них есть или позже появятся искины, средства связи или сканеры, позволяющие увидеть отстаивающиеся тысячами лет в космосе под маскировкой, пустые корабли других цивилизаций, то их возможности сильно расширятся.

В общем - красиво, мне понравился пассаж про калибровку нейросети на свойства организма, блин..., такое впечатление что Ринат лучше всех умеет вплетать технические детали в повествование.

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

Великолепно! Так легко и интересно было читать, жаль лишь, что как и всякая другая прода, эта тоже закончилась!
Есть только один вопрос, а остальным сети будут ставить? И не стоит забывать о сетке, стазис-контейнер которой "на издыхании"!

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Андрей Д »

Rinat-106 писал(а):- Так что же произошло, как такое может случиться?
- Пойми, я не знаю! Если бы у него был высокий КИ, то можно было бы попытаться перепрограммировать нейросеть, настроив ее на выполнение функций мозга, по сути подселив к нему искусственный интеллект, а так…
- А что, двести с лишним единиц КИ тебе мало?!
- Сколько?!
- Ты что, даже не посмотрела его параметры? Я же говорила, что у него очень высокий КИ!
- Да, я слышала, но я подумала, что ты имеешь в виду высокий для дикаря, ну сотню, сто двадцать. Какой у него коэффициент психической устойчивости?!
- Восемь.
Rinat-106 писал(а):- Хорошо. Тогда второй вопрос, на этот раз он касается всех вас и тебя Олег тоже. Вы можете объяснить вот это? – на стол полетел планшет с какой-то таблицей. – я сняла эти показатели перед первой попыткой установки Олегу нейросети, сразу после приведения его организма в порядок.
Так она смотрела показатели или нет? Выглядит так (по аналогии), как будто хирург начал операцию, не посмотрев анализы и историю болезни.
Плюшек всё-таки в начале многовато, особенно с животными. Вторую животину я бы убрал, а выводок к первой "приписал".
Ринат, пишете, как всегда, шикарно. Повторю свой давний вопрос: "Есть ли ещё произведения, написанные вами, помимо выложенных здесь?"

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

Согласен.Интересно.Мало.
И деньги сейчас у компании есть, так что всё продавать нет нужды.
Ну шкуры так и котят понятно,а сетки древних и Искин, и другие приблуды самим пригодятся.
А время пройдёт и в гору где ГГ появился закопаться можно попробовать.
Наверняка там много чего остаться должно.В руках много не потаскаешь.
Тем более с сетью современником базы ,там не откажет никто.
Эйэх мечты,мечты , а что там автор намыслит никто так и не догадается до публикации :sad: :clap: :ood:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Да, продавать по крайней мере искин им теперь нет никакой нужды, потому что ГГ так и так секретен весь от пяток до кончиков волос, так что искин к этому ничего не добавляет. Ну а вот зверьки и шкуры..., это наверное излишние детали картины, так же как и скажем, для нас бесполезна дорогущая и редкая горностаевая мантия, в которых щеголяют короли.

Ну а вот с остальным действительно есть смысл притормозить и подумать, что-бы не привлекать чужого внимания к планете, потому что там будет не протолкнуться от поисковых экспедиций. Ну или продавать только то и только так, что-бы не раскрыть ни себя, ни это место.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

Спасибо за лестные отзывы, но кроме того что есть на этом сайте больше ничего нет. я начал здесь графоманить, здесь и помру.

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

panadol писал(а):Великолепно! Так легко и интересно было читать, жаль лишь, что как и всякая другая прода, эта тоже закончилась!
То-же поймал себя на мысли, что уже с сожалением и досадой ожидаю конца проды. Наверное становлюсь наркоманом, в конце проды начинается абстиненция :biggrin: Видимо сочетание букв и слов, которые выходят из под пера автора порождают волновые возмущения, действующие на определённые участки мозга читателя, вырабатывающие эндорфины, и когда эти волновые возмущения заканчиваются начинается самое страшное - "ГДЕ ПРОДААА!!!!" Изображение

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Rinat-106 писал(а):- Это ты не путай ДНК и ген, то есть хромосомный набор. Это две большие разницы. ДНК состоит из генов, а ген из хромосом, в одной ДНК порядка пятидесяти тысяч генов, в каждом гене двадцать три пары хромосом. Вот и подсчитай какие это отклонения, а если вспомнить, что больше девяноста процентов этих самых генов мусор, то что тогда получается? А в данном случае получается, что отклонение твоего генома от образцового в первом случае составляет менее шести миллионных процента, а во втором менее двенадцати стотысячных процента. И как тебе такой расклад?
Думаю, что тут элементарная путаница, на грани оговорки или описки. Там где я выделил красным должно стоять ГЕНОМ, а не ГЕН. Ген - участок хромосомы или участок ДНК или РНК, входящей в состав хромосомы (в основном участок хромосомы, но может прятаться и в митохондрии и в рибосомах, и даже просто свободно передаваться с нуклеоплазмой), отвечающий за какой - то определённый признак, а геном - вся совокупность генетической информации конкретного индивидуума, усреднённого представителя какой-то популяции или вида, если говорится не о конкретном личном, а об отвлечённом видовом или популяционном геноме. Кроме того, ДНК состоит не из генов. Ген это вообще не то, что можно описать, сфотографировать или пощупать. Это какая та часть биологических структур (молекулы ДНК, РНК, хромосомы, может чего то ещё, чего мы пока не знаем) отвечающая за передачу по наследству какого то определённого признака. Это чисто условное, структурное понятие, введённое самим человеком. Почти как латинская линнеевская бинарка в систематике. Нет в природе генов. Это мы так обозвали участки различных биологических структур отвечающие за передачу одного конкретного признака.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

lerner писал(а):Ну а вот с остальным действительно есть смысл притормозить и подумать, что-бы не привлекать чужого внимания к планете, потому что там будет не протолкнуться от поисковых экспедиций. Ну или продавать только то и только так, что-бы не раскрыть ни себя, ни это место.
Моей кулацкой натуре с самого начала повествования бросать такую планету было жалко. Такая роскошь - живая планета на близком к Содружеству отшибе, пока никому особо не интересная, практически не заселённая. Логистику отладить можно, тем более ещё и какое-никакое корабельное кладбище в этой же системе. Фауна малость кусачая, так и не по всей поверхности. Да и "полечить" позже бы можно. И сразу три готовых, качественных и неплохо замаскированных дома - базы! Две базы в одном флаконе под завалом в месте проявления героя. Там у него не было времени и возможностей даже все ништяки раструсить, кстати. Режики раритетные прихватил на бегу, да нейроавоськи с древним искином и только. И ограбленная ими же база - склад глубокого залегания. Можно было бы взять только то, что необходимо для финансового старта, так нет - всё выгребли под ноль. Прикопать бы вход получше по "братскому" принципу - тиха украинская ночь, но сало треба перепрятать! На любом из этих объектов не только базироваться, но и жить вполне качественно можно и немалой толпой, кстати, если команда будет расти. Развалины на поверхности над очищенной от ценного базой-складом недолго и распылить, дезинтегрировать, мля, а на их месте там астры с календулой и прочими петуниями посадить для маскировки... :biggrin: Корабль, нейроавоськи, базы знаний - это важно, хорошо, необходимо для дела и развития, но живая и почти бесхозная планета - это суперприз.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

YUGOROSS писал(а):Корабль, нейроавоськи, базы знаний - это важно, хорошо, необходимо для дела и развития, но живая и почти бесхозная планета - это суперприз.
Вообще то да..., особенно в свете того, что там есть транспортный терминал предтеч.

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

Да и раскрыть секрет чьи скелеты ГГ по первости нашёл, включая детские, объяснения другим "прибамбасам" что он снимал с владельцев синих мечей.. и прочая в этом "разрезе"...автор то чай не зазря это упоминал, а ? Наручни, пояс какой то с кнопками, а ? автор!!!! Наверняка какой нить самый первый Император ? Или ещё загадочнее ?
YUGOROSS писал(а): Моей кулацкой натуре с самого начала повествования бросать такую планету было жалко....

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Опираясь на аналогичные сюжетные ходы в других книгах, это скорее всего какие то девайсы космическогоо снаряжения, скорее всего что-то типа наручного искина, совмещенного с еще какими нибудь приблудами, типа генераторов щита, а пояс может быть всем чем угодно, начиная от собственно пояса с таким же щитом и какими то мелким устройствами и заканчивая скафандром, которые по идее то должна опознать его нейросеть.

Особенность его нейросети в том, что она, судя по объяснениями эльфийки, даже не модели Джоре, а тех, кто был еще до них, т.е. более продвинутая и она без внешних технических интерфейсов, судя по всему потому, что весь ее функционал построен на ментальных каналах коммуникации и рассчитан на подобное же окружение, а вот нейросеть Джоре установила на нее тактильный интерфейс, способный контактировать простым прикосновением, но это опять же для техники Джоре, а вот для еще более простой техники Содружества нужно ставить в качестве импланта-адаптера сопряжения уже с шунтами (розетками) в голове и на руке, для проводного соединения и соединения по радиоканалу.

Таким образом, получается, что на его нейросети будет установлено две ступени сопряжения с менее продвинутыми технологиями, но в итоге он сможет входить в контакт со всеми тремя технологически уровнями, включая и тот транспортный терминал, которым он туда прибыл.

Главное что бы он смог освоить и осознанно управлять тем шариком предтеч, что отключал корабли..., потому что рискну предположить, что он это делал в стандартных настройках, а в управляемых он по идее то должен бы передать управление кораблем своему хозяину, для чего он и брал образец его ДНК, уколов его в палец в самый первый раз.
Значит захваченный им искин получит коды управления с привязкой к ДНК и системной учетной записью на носителя этого кода. Вот тогда то ГГ сможет захватить практически любой корабль, потому что искины и внутренняя противоабордажная система безопасности поступят в его распоряжение.
Последний раз редактировалось lerner 23 мар 2016, 16:24, всего редактировалось 2 раза.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Да!!!!!!!!!!!! РИНАТ я бы после активации сети у него может появиться связь с тем искином ДЖОРЕ который они хотят подарить императорскому принцу ,но им же нужен!!!!!!!!!!!! искин на их крейсер тогда они могут без проблем летать где угодно .И НАЙТИ ЧТО НУЖНО ДЛЯ ИХ КОМПАНИИ , НАРОД ПОД ДЕРЖИТЕ МЕНЯ ЧТОБЫ АВТОР ПЕРЕДУМАЛ ,,,,ЭТОТ БОНУС ДАСТ ИМ НАДЁЖНУЮ ЗАЩИТУ ГДЕ УГОДНО НА ИСКЕНЕ МОГУТ БЫТЬ ДАННЫЕ О МЕСТЕ НУЖНОМ ДЛЯ ОЛЕГА там и земные кардинаты могут быть., и скрытая база. Так что искин им придеться оставить себе. ТАК КАК ОНИ РАСКРОЮТ СЕКРЕТ ТОЙ ПЛАНЕТЫ ГДЕ НАШЛИ ЗОЛОТУЮ ООЛУ может подставить их очень серьёзно даже если они будут торговать анонимно ведь СБ будет рыть носом и всё равно узнает где они всё взяли .Ибо власть имущии захватиь их вытрясти всё что знают не составит большого труда. ПРИКАЗ ДАН ,ПРИКАЗ ИСПОЛНЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВОТ КАКТО ТАК!!!!!!!!!!!!!! А ведь прказ будет рано или поздно отдан :cool: :cool: :cool: :toothless: :toothless: :toothless: :toothless: :zombie: :zombie: :bigcry: :bigcry: :bigcry: :eh: :eh: :hist: :hist: :hist: :protest: :protest: :protest:

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

А может поступить тоньше? Пусть искин сам найдет (свяжется) с юзером...)))

Сколько тыщь лет одын...совсем одын...))), а тут ОН!!!

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Игорь писал(а):А может поступить тоньше? Пусть искин сам найдет (свяжется) с юзером...)))
А ведь в этом что-то есть. Наверное, на самом деле искин и нейросеть на этом этапе в сюжете ключевые факторы, сразу выводящие ГГ на совершенно другой технологический уровень.

Посудите сами, ведь скажем токарь 5 разряда с резцами из современных материалов, даже на примитивном токарном станке прошлого или позапрошлого века сможет пусть и медленно, но делать какие то детали, считавшиеся при проектировании станка невозможными для его функционала. Скажем, первым делом такой токарь выточит какие то детали станка с более высокой точностью, позволяющей увеличить и точность его работы и создать дополнительную оснастку для расширения его функционала, т.е. выведет его на более высокий технологический уровень, после чего можно делать уже нужные вещи даже на устаревшем оборудовании.

Так и искин, располагая даже корабельным ремонтным комплексом, последовательно совершенствуя его элементы, опираясь на внутренние базы данных, сможет последовательными самосовершенствованиями каждого элемента комплекса вывести сначала его на более высокий технологический уровень, а затем и критически важные элементы корабля, где то просто совершенствуя имеющееся по верхней планке в пределах заложенного потенциала модернизации, а где-то создав что-то принципиально новое.
Конечно, потом может быть все гораздо более продвинутое..., может быть другое оборудование и другой корабль, может быть даже построен новый корабль по лекалам предтеч или существующие адаптированы под такие стандарты, но это потом, а вот здесь и сейчас ГГ находится на не самом совершенном корабле, с не самым совершенным снаряжением, на котором, однако, если второй корабль уйдет как они планировали, ГГ для начала нужно освоится и затем какое то время выживать - искин может решить все эти вопросы.

Другое дело, что раскрывать факт освоения искина ни перед кем не следует. Можно просто оставить его из соображений безопасности, мол, лучше не светится, иначе никто из властей не отстанет, пока не проведут ментоскопию всем причастным и на этом основании отложить его куда то в свою каюту. Ну а такой искин сможет захватить управление корабельным искином и рулить так, что никто вообще не догадается о его присутствии.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Абсолютно согласен со всем изложиным фактом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin: :cool: :cool: :cool: :cool:

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

Ринатка, извини... но некоторое время не читал...
сейчас пару вопросов ... :spy:
оказался на агарском крейсере из-за нее, она еще надеялась
откуда он взялся... "ушастые" были на яхте... :think:

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

pashok, пираты были на крейсере. И перетащили захваченных ушанок с яхты к себе на крейсер)

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

9 глава.

Сам процесс и скорость изучения совершенно нового для меня материала меня просто потрясла, и я впал в своеобразную эйфорию, от открывшихся передо мной возможностей в мечтах я уже изучил все что можно и все что нельзя. Я просто поражаюсь той близорукости, с которой местные относятся к возможности получения новых знаний, ведь достаточно потратить несколько часов и из абсолютно безграмотного человека получается высококлассный специалист. Правда, быстро сообразил, что и тут не все так просто, Базы стоят денег и немалых. Но передо мной такой проблемы сейчас не стоит, судя по всему денег у нас достаточно, чтобы скупить все что надо, может понадобиться и даже то, что и на хрен не нужно. Для начала, надо залить и по-быстрому изучить те базы, что уже приготовлены для меня. С этими мыслями я и подался к Миле.
Так, а вот и первый облом. Базы на кристаллах, информация с них заливается на нейросеть с помощью считывателя, считыватель подключается к разъему на руке, у меня никакого разъема нет, а нейросеть считыватель не «видит». Приплыли. Нужен считыватель джоре. А где его взять? Да и зачем он нужен, мало того, что форма у кристаллов не подойдет, так еще и судя по всему формат записи абсолютно другой. В расстроенных чувствах я уже совсем было собрался идти к себе, как вспомнил о своей готовящейся афере по избавлению от аграфок. Пришлось задержаться и немного посоветоваться с Милой, правда не выказывая, пока, конечной цели. Постепенно к нашему разговору присоединились и остальные члены нашего экипажа. Вот тут-то и вылез еще один недостаток моей нейросети. Все нейросети Содружества еще плюс ко всему выполняют и роль земного телефона, то есть обеспечивают надежной связью и доступом в галонет, аналог земного интернета, моя нейросеть в принципе делает все то же самое, только… на других принципах и частотах. Представьте себе, что вы ходите со смартфоном по городу, а вокруг только проводные телефонные линии по принципу «Але, барышня!», и толку тогда от вашего смарта. Вот примерно в таком же положении оказался и я. В общем, супердевайс есть, а пользоваться им … Ну нет в Содружестве технологий под которые заточена моя нейросеть, нет и еще очень нескоро появится. Так что придется воспользоваться моей аферой немного пораньше. Заручиться поддержкой Милы и остальных не составило абсолютно никакого труда, мою идею приняли на ура.
Теперь расскажу что же я задумал. Основная моя проблема — это вовсе не высокая степень соответствия моей ДНК каким-то там Древним, хотя и это тоже, основная моя проблема это высокий КИ, КВ и память, вот это-то я и хочу исправить, нет не поглупеть и не заболеть склерозом, а просто задать в настройках моей нейросети чтобы она выдавала, хорошие, но не запредельные параметры. Конечно сейчас уже аграфок не обманешь, а вот имперских чиновников и СБ без проблем. А для введения в заблуждение Ионоель и Кристианель я придумал хитрый ход. Я же уже говорил о своем маленьком хобби? Так вот, есть у меня несколько семян такого интересного растения, как Плевел опьяняющий, растет он у нас в России почти везде. Есть у семян этого растения одно интересное свойство, они угнетающе воздействуют на центральную нервную систему, вот я и подумал, а что, если разыграть отторжение моим мозгом и нейросеть древних, да еще и с заметным отупением после этого. Как, буду я после всего этого интересен аграфам и их СБ? Думаю, что вряд ли, ну мало ли бывает уникумов, я вот такой, мозг у меня уникальный…был, а ДНК, а что ДНК, толку-то от этого. В общем мы начали подготовку к моему внезапному «отупению».
Я ушел в свою каюту, свою старую каюту на грузовом транспорте, там стоял пищевой синтезатор, который и был мне нужен для обеспечения наших планов. Вот черт, а ведь я совсем позабыл про мою готовящуюся «месть» семейке Кор. Пришлось сначала поработать грузчиком, освобождая синтезатор от приготовленного ранее, а было это почти пять килограмм кофейных зерен, да еще и россыпью. Ладно, с этим потом разберемся. Я так думаю, что пол часа на синтезирование пары десятков небольших семян плевела много времени не уйдет, главное, чтобы Мила вовремя среагировала на ухудшение моего здоровья, а то я ведь так могу освободиться не только опеки аграфов, а и вообще от всего.
Ну насчет получаса я немного погорячился, но через час десяток маленьких семян у меня уже было. Тянуть я не стал и тщательно разжевав проглотил. Выполняя команду Милы улегся на кровать, а накатившая минут через десять сонливость и общая слабость дали понять, что все идет по плану. Прошло еще минут десять, и я потерял сознание.

• * * * * *
Ионоель разбудил какой-то шум. Выглянув из каюты, она увидала, как пара меддроидов куда-то тащат безвольное тело Олега. Быстро одевшись она вызвала через нейросеть Милу.
- Мила, что случилось? Я видела, как меддроиды несут Олега.
- Леди, я не знаю. Ко мне пришел вызов от ИскИна, что одному из членов экипажа плохо и выдал координаты старой каюты Олега. Мы с Селаной нашли его там, на полу и без сознания. С ним творится что-то странное, он то приходит в себя, то опять отключается, температура упала почти до тридцати трех градусов, когда приходит в себя жалуется, что ничего не видит и не чувствует, полностью нарушена координация и двигательная способность. Леди, вы не могли бы сейчас пройти в медсекцию, все-таки вы намного опытнее и обладаете большей квалификацией чем я, да и медкапсулу знаете получше.
- Да-да, конечно, через пять минут буду.
Еще по пути Ионоель начала отдавать распоряжения ИскИну медсекции. Помещать землянина сразу в капсулу не имеет никакого смысла, сначала надо провести полную диагностику, поэтому выполняя распоряжения аграфки, ИскИн и перенаправил дроидов к медицинскому диагносту, куда те и поместили тело Олега. Данные о его состоянии сразу же начали поступать на нейросеть обеих медиков, находившихся на корабле.
Царившая на корабле суматоха ничуть не мешала работе медиков. Подключившись к диагносту на прямую, через нейроразъем они получали всю информацию и не задерживаясь ни на миг сразу же ее обрабатывали, отдавая аппаратуре все необходимые команды.
Ионоель была в растерянности, казалось, что все было хорошо, нейросеть древних удачно развернулась и даже успела активироваться, а теперь она убивает своего носителя, или… или носитель убивает «живую» нейросеть, точнее его мозг. Вот только чем это может грозить самому человеку она понять не может. Ясно только одно, нейросеть уже не выдает своего идентификатора, она вообще не отвечает ни на один запрос, прошло разрушение некоторых синаптичеческих узлов, от нейросети поступает в организм какой-то неизвестный яд. У Олега уже начались проблемы с сердечной и дыхательной деятельностью, нервные окончания практически не реагируют на внешнее раздражение. В принципе, ход дальнейших действия более-менее понятен, пациента надо срочно укладывать в реаниматор и выводить и яд, и последствия его деятельности. Что Ионоель и проделала. Запрограммировав реаниматор, она обессилено откинулась на стоявший тут же диван.
- Леди, что с вами? Что с Олегом?
- Мила, насколько я смогла понять, то ли его нейросеть решила его убить и начала выделять какой-то яд, то ли его мозг начал борьбу с нейросетью и яд стал выделяться при уничтожении составляющих нейросети древних, но то, что мы успели вовремя это я могу сказать абсолютно точно. Еще немного и Олег вполне мог умереть. Сейчас ясно только одно, кто бы не начал эту войну, мозг или нейросеть, но нейросеть ее проигрывает. Боюсь, что, когда состояние Олега стабилизируется, нейросети у него уже не будет и еще большой вопрос каковы будут последствия этого противостояния. Реаниматор дает прогноз, что через два часа Олег придет в себя. Будем ждать.
Более-менее успокоенные ее словами люди разошлись по своим делам, а аграфка опять уткнулась в получаемую от реаниматора информацию. Судя по всему, это неожиданное отравление не проходит для мозга человека безнаказанно, постепенно его КИ и Память снижаются, они уже сейчас не демонстрируют того поражающего воображение результата, что был каких-то пару часов назад, а что будет, когда все закончится. Конечно остается шанс, что все вернется на свои места, но верится в это с трудом.
Утром, по корабельному времени, когда все снова собрались в кают-компании, Ионоель с жалостью смотрела на сидящего за столом человека. Даже если не принимать во внимание его не совсем здоровый вид и слегка расстроенную координацию движений, то только одна мысль о том, что из интеллектуального уникума, он за пару часов превратился в весьма среднюю личность, вызывала разочарование и обиду. Ионоель только не могла никак понять, почему в этот раз никто из присутствующих здесь людей ничего не стал ей предъявлять, так как было в прошлый раз. Может быть потому, что жизни этого человека уже ничего не угрожает, а установившийся у него КИ в 148 единиц вполне всех устраивает, да и Память в 59, это очень даже не плохо, не говоря уже о том, что его Коэффициент Восприятия так и остался на заоблачной высоте в 9 единиц. Вообще-то, эти данные неосуществимая мечта добрых трех четвертей граждан Содружества, если не больше. Но вот что теперь делать с нейросетью? Нейросеть производства Содружества мозг этого странного человека напрочь отвергает, а рисковать еще одной нейросетью Древних, как она понимает никто не собирается, да и повторение произошедшего почти гарантировано. Да и как ему жить-то в этом самом Содружестве? Если с простейшим оборудованием он кое-как сможет справиться с помощью коммуникатора, который дают детям для связи и других мелких дел, то ни о каком более-менее сложном оборудовании не идет и речи, а ведь он столько раз говорил о своем желании управлять космическим кораблем, и не просто кораблем, а тем что он сам разработает, сконструирует и построит. Нет ничего страшнее, когда у разумного отбирают его МЕЧТУ. Да, жаль парня, а ведь какой многообещающий был экземпляр, сейчас даже его необъяснимое генетическое соответствие Древним и Изначальным ничем ему не поможет. Если конечно у этой странной компании нет в заначке нейросети, принадлежавшей этим самым Изначальным Древним. Но попытка установить ее этому человеку будет верхом безрассудства и глупости и уж она-то, Ионоель Аландил никогда не согласится на такое и не будет в этом участвовать.
Размышления Ионоель прервали одновременные, удивленные возгласы Аля и Селаны.
- Что случилось?
- Поступило сообщение от диспетчерской службы Станции. К нам гости, по предварительным оценкам совсем не маленькая эскадра в полсотни вымпелов, среди них как минимум десяток линкоров, все корабли шестого-седьмого поколения. Похоже пираты, или работорговцы.
- Так ведь и эта Станция, хоть и считается нейтральной, но на деле пиратская?!
- Разные кланы, ничего странного. В общем прислали контракт как наемникам, у нас же все-таки средний крейсер, да еще и достаточно свежий. Что будем делать?
- Надо смотреть по ситуации. Да, и не думаю я, что местные что-то успеют сделать. От зоны выхода из гипера до Станции пара часов лету, на крейсере очень неплохая сканирующая система, надо пойти в рубку, и посмотреть на все своими глазами.
В рубке все собрались перед большой голопанелью, на которую ИскИн крейсера транслировал данные со сканеров. После непродолжительного обсуждения Селана и Аль выразили свое авторитетное мнение, что прибывшие корабли не пиратские, да и к работорговцам никакого отношения не имеют. Больше всего чужаки напоминали подразделение регулярного Флота, но их численность и состав не подтверждал эту версию, поэтому после коротких дебатов все пришли к мнению, что это наемники, скорее всего бывшие военные, отставники. А уже через час получили полное тому подтверждение, а заодно и опровержение, своих выводов.

* * * * *
Корнор Аландил, скажем так, был не в себе. Пару месяцев назад он получил от своего двоюродного брата сообщение, что его единственная дочь, в компании своих друзей отправилась во Фронтир на его поиски. А чуть меньше месяца назад пришло сообщение, что она пропала. Останки яхты, на которой она сунулась в эти дикие сектора, нашли, но его дочери и еще одной эльфары там не было. Лучшие эксперты Империи работали на месте гибели корабля его дочери и единственное что смогли определить, так это то, что на яхту напал средний крейсер постройки Агарской Империи. От одного этого известия можно было сойти с ума, империя работорговцев и пиратов, ничего хуже для девушки быть не может. Уже через сутки эскадра лучших бойцов галактики начала наводить порядок на границах работорговцев, полной проверке подвергались все и торговцы, и корабли Флота, кто начинал юлить брался на абордаж, опять застонала Агарская Империя, брат слал ему сообщения одно за другим, но бывший адмирал Флота Империи Аграф был глух и к просьбам, и к приказам. И наконец первый приятный звонок. Кто-то выложил в закрытой сети Империи странный ролик, где неизвестный, вооружённый двумя мечами легендарных дроу уничтожает семерых агарцев, через пару суток появился и второй, но уже от первого лица. На этом ролике на какие-то доли секунды мелькнуло две женские фигуры в аграфских комбинезонах, лежащие в клетках. Цветов Дома разглядеть было невозможно, настолько грязными были комбинезоны, да и слишком мимолетным было изображение, явно снятое камерами скафандра. Специалисты очень быстро вычислили где именно ролики были выложены в сеть, и к Станции, расположенной недалеко от границ Аратанской Империи, устремилась эскадра из двух десятков кораблей. Почти две недели занял полет в гиперпространстве, до Станции оставалось лишь несколько часов лета, потом еще пара часов в обычном космосе, и он наконец-то узнает не напрасно ли это все было.
Нетерпение снедало бывшего адмирала, а все мысли были заняты судьбой дочери. Из этого душевного состояния его вывел тихий насмешливый голос:
- Адмирал, ну что ты нервничаешь? Через несколько часов будем на месте, поставим всю эту систему на уши, мужики быстро разберутся что там к чему. Не переживай, найдем и вытащим мы твою девочку. Если конечно она еще там.
- Тим, я не видел дочь больше двадцати лет. Ты ведь был со мной на той встрече с Императором, когда мы приняли решение уйти и ты прекрасно знаешь почему он согласился.
- А как тут не согласиться, когда есть реальный шанс лишиться доброй половины Флота. Ты что, правда думаешь, что ваши смогли бы тогда нас остановить?
- Если бы сильно захотели, то, да, остановили бы. И даже потеря всего Флота не смогла бы этому помешать. Просто Император не захотел напрягать обстановку и ссориться.
- Так что тогда тебя так беспокоит?
- Тот разумный на ролике, точнее его мечи.
- Да что там такого-то. Мои ребята просмотрели этот ролик сотни раз и ничего сверхъестественного там не увидали. Концовка конечно очень занятная, но все в рамках допустимого.
- Я боюсь, что если этот разумный окажется тем, кем я думаю он является, то это не сулит нам всем ничего хорошего, а первой может пострадать Ионоель.
Если бы кто-нибудь посторонний посмотрел на этих двои, мирно беседующих, со стороны, то был бы сильно удивлен. Сидящие за одним столом разумные очень сильно разнились, один, представитель расы аграф, явно аристократ с родословной от забора и до обеда, высокомерное лицо, слегка презрительный взгляд, горды профиль. А второй, скорее всего дикий человек, лицо обезображено несколькими шрамами, кое-где видны даже синтетические участки кожи, вместо левого глаза какое-то непонятное устройство, скорее всего, призванное заменить этот самый глаз. А вот манеры ничуть не отличаются от аграфских, та же аристократичность, только сдобренная доброй долей жесткости, хотя, наверное, даже жестокости. Роднила этих двоих только неукротимая жажда жизни и приключений, которая светилась их глаза. Разговор сам по себе был достаточно фамильярным, и никто ни перед кем не испытывал никакого пиетета, это был дружеский разговор двух старых боевых товарищей, которым нет абсолютно никакой необходимости что-то доказывать друг другу.
- Корнор, ты опять про этого человека? Да посмотрел я отзывы о роликах в вашей сети. Ну и бред же там пишут! Некоторые уже дописались до того, что начинается вторжение дроу в Содружество и теперь-то они точно всех пустят на фарш. И ты, как я посмотрю, придерживаешься этой версии. Самому-то не смешно?
- Нет, мне не смешно! Ты говоришь смотрел эти ролики, смотрел, да ничего не понял. Во-первых, его мечи, таких в нашей Галактике нет! Во-вторых, как он двигался!
- Да нет, это ты ничего не понял. Давай разберем все что мы знаем. Во-первых, на этом твоем «дроу», древний скафандр среднего класса, хоть и боевой, но очень древний, в таких только нищие Фронтира и ходят. Во-вторых, двигается этот разумный неплохо, но как полный нуб, очень много лишних движений, глупых выпадов и картинных стоек. Можно предположить, что учился он не бою, а показухе, актер. Хотя, да, последние секунды ролика — это просто загляденье, совсем другая школа, все точно, выверено и предельно лаконично. Но никто не обратил на то, что предшествовало этому его преображению. Я тут посоветовался со знающими людьми, так вот, они почти в один голос утверждают, что эта задержка и последующее преображение вызвано вхождением в некий транс. И ты знаешь, я готов с этим согласиться, тем более, что я один раз видел нечто подобное…давно это было и не в Содружестве. Ну и самое главное, Адмирал, а ну-ка вспомни, как ты реагировал на меня и наших мужиков при первой встрече, да и потом несколько месяцев не знал, что делать, то ли руки нам целовать, то ли пинком по пятой точке пройтись.
- Конечно не знал, да и до сих пор не знаю. Внешне варвары, дикари, жалкие людишки. А глянешь на ваши параметры, да на результаты генного сканирования, сразу дар речи теряется, и мороз по коже, мурашки с воробья размером бегают.
- Вот-вот, о чем я и говорю. После твоих слов, у меня тут одна идея появилась, надо бы ее проверить. Ты это, если что не вмешивайся. Если я прав, то все будет просто замечательно, а если нет, то… а, в любом случае не хуже. А хорошо мы с тобой поговорили, через три минуты выходим из гипера, ну да все всё знают, учить никого не надо. Пошли, посмотрим на Систему, да прикинем как ее к ногтю брать будем, в случае чего.

* * * * *
Неизвестность в Системе царила не долго. Несколько десятков кораблей попытались сбежать, но прибывшие надежно блокировали все пути бегства и отстрелив двигатели у наиболее непоседливых брали их на абордаж, после чего те послушно занимали позиции позади прибывших кораблей, но теперь уже под командой другого капитана и под управлением новой команды. Владельцы Станции попытались организовать отпор неизвестным агрессорам, но ни к чему хорошему это не привело. Небольшая эскадра наемников, что охраняла подступы к Станции обреченно выдвинулась на встречу пришельцам, даже выстелила пару раз в «белый цвет как в копеечку» и дружно просигналила о сдаче, правда после непродолжительных переговоров. Больше желающих померяться силами с боевой эскадрой, появившейся не известно откуда, желающих не было.
Пока еще ничего не было понятно, я решил немного понаблюдать за поведение пришельцев и тех, кто находится на Станции. И хотя станционный ИскИн верещал о необходимости оказать сопротивление, особо желающих это делать не было. И вообще, начало складываться впечатление, что большинство гостей Станции уже давно разобрались кто это, пожаловал в гости и не испытывали по этому поводу никакого особого беспокойства. Более-менее все разъяснилось после сообщения Аля, что все корабли, попытавшиеся прорваться, принадлежат агарцам. Видать и эти работорговцы уже поняли с кем им придется иметь дело, наверное, даже представили, чем это может для них закончиться, вот и попытались слинять. Короче, после того, как Аль озвучил принадлежность захваченных судов, их судьба и судьба их экипажей нас уже не волновала, меня так особенно, поэтому я и не сразу обратил внимание, что все довольно и немного ехидно улыбаются, поглядывая на меня.
- Олег, похоже тебе опять дико повезло. Если мы не ошибаемся, то это твои земляки.
- Наемники?
- Нет, это те кто после войны с архами ушел во Фронтир. Здесь они гоняют пиратов, немного контрабандистов, хотя, последних скорее «крышуют», ну и любой агарец с рабами на борту и уж тем более работорговец при встрече с ними, может заранее мылить веревку. С этими они долго не разговаривают, или вешают, или за борт, пара часов и мучительная смерть им обеспеченна.
- И что, Агарская Империя это терпит?
- Терпит, куда она денется. Ходят слухи, что земляне под негласной опекой аграфов, а с ними никто не хочет ссориться.
- Еще говорят, что у них командиром самый настоящий аграфский адмирал, чуть ли не родственник Императора, - вставила свое слово и Кири. Вставила и замолчала, в изумлении открыв рот…
- Леди, похоже, что тот, кого Вы искали сам Вас нашел. Минут через двадцать корабли Вашего отца будут в зоне досягаемости нашего оборудования связи. Мы запросим канал. – и столько непередаваемой радости и облегчения было в словах Селаны, что мы все невольно заулыбались. Ну почти все, эльфийки явно были не в восторге. Хотя, нет, не так, конечно они были рады, правда не понять, чему, то ли тому что нашли отца Ионоель, то ли тому, что в ближайшее время никакой пальбы не будет. Так что радость была, но было и огромное сожаление, и разочарование. Хотя, чего тут сожалеть-то, теперь полетят домой в полной безопасности, с внушительным эскортом, а если нажалуются адмиралу, так еще и компенсацию с агарцев стрясут, а то и отомстят, маленько.
Как ни странно, но и я тоже, большой радости от встречи с предполагаемыми земляками не испытывал. А чему радоваться-то? Знакомых среди них у меня нет, судя по тому что я о них знаю, попали они в Содружество больше полувека назад, это как минимум, да и дальнейшую жизнь они мне совсем не слабо усложнили, ведь после всех их подвигов и меня будут рассматривать именно с этой стороны, именно как землянина, а не еще одного «дикого» с неизвестной планеты, а значит и на контроль поставят и присматривать будут. А оно мне надо? Нет, конечно приятно будет поговорить на русском языке, повспоминать о Земле, о России. А вот о России вспоминать, будет приятно вряд ли, по крайней мере тем, кто сейчас приближается к Станции. Похоже, что все эти люди попали в Содружество или во время войны, или несколько после нее, а уж то, что среди них как пить дать, есть те, кто эту самую войну прошел, это и к гадалке не ходить. И что я им скажу, что Союза больше нет, что просрали мы страну, что по Москве и Питеру нацики ходят, что на Украине, так вообще, 1Ёндеровцы власть захватили? Да, похоже, что разговор мне предстоит очень неприятный и еще не известно, чем все это закончится. Короче, больше всего мне сейчас захотелось залечь куда-нибудь на дно и не отсвечивать, поэтому я попытался тихонько смыться из рубки. Не удалось, мои маневры заметили все присутствующие и очень сильно удивились моему такому поведению. Ну не объяснять же им, что я и эти земляне, мы разные люди, у них есть стержень, они из стали, они видят цель и идут к ней, не взирая ни на что, а я из поколения «пепси», мне бы диван, книжку, и чтобы меня никто не трогал. В общем пришлось со вздохом остаться в рубке и дожидаться установления канала связи с кораблями земляков.
В ожидании возможности сеанса связи как-то сам по себе зашел разговор о том, стоит ли сразу открывать все карты и предъявлять эльфиек. Как ни странно, основными противниками данного шага выступили сами аграфки, хотя и не смогли разъяснить нам свою позицию по этому вопросу. Очень похоже, что они совершенно не горят желанием нас покинуть, а вот мы наоборот, с нетерпением ждем этого момента. Теперь у нас появился такой шанс и было бы глупо им не воспользоваться. Двадцать минут пролетели почти незаметно, Аль начал настраивать аппаратуру, но нас опередили. Дисплей центра связи сменил свою заставку и на нем появилось изображение смутно напоминающее человека. Большая часть лица оказалась скрыта какой-то металлической полумаской, вживленной в кости черепа, а левый глаз больше всего походил на какой-то цифровой прицел, свободная от металла часть лица была покрыта шрамами и ожогами, да еще и специально подкрашена тёмно-бурой краской. Громоздкий скафандр, все того же цвета, цвета засохшей крови, превращал его обладателя в необъятного монстра, столько всевозможных стволов, шипов и прочей ерунды было на него навешано. Не подозревая, что связь уже установлена я во всю пялился на этого субъекта, а нейросеть выдавала мне приблизительные данные по видимым техническим средствам. Как результат ничего кроме смеха этот, с позволения сказать, разумный у меня не вызывал, большей частью все что мы видим оказалось бутафорией, ну или в самом крайнем случае замаскированными системами, но намного менее опасными чем кажется. А вот на моих товарищей вид этого клоуна произвел огромное впечатление, Аль еще более-менее держался, а вот девчонок начало реально трясти, у меня даже проскользнула мысль, что кто-нибудь из них сейчас точно грохнется в обморок.
- Эй, вы там, на крейсере, тушите реакторы и снимайте щиты, пока папочка добрый! – голос индивида был ему под стать, и больше всего напоминал скрип несмазанных шестеренок.
Аль судорожно сглотнул и понимающе махнув головой, начал какие-то манипуляции, когда я опустил ему на плече руку.
- Аль, не спеши. Что-то не вызывает у меня особых опасений этот «гусь», если там все такие, то я чего-то в этой жизни не понимаю. – и уже обращаясь к неизвестному спросил: - Слышь, клоун, ты откуда такой страшный взялся? – и с Алем и с этим «чудом» говорил я на «общем», что-то я начинаю разочаровываться в своих земляках, или у них массово едет крыша, или… или это простая проверка на вшивость и психологическое давление. И второе более вероятно, иначе всю эту эскадру уже давно бы размазали по пространству, я думаю, что сумасшедшие на боевых космических кораблях никому не нужны.
В ответ, все на том же «общем» полился поток брани и угроз с детальным описанием что и как со мной будет делать этот «землянин». Послушав экзерсисы этого существа, я послал его по, всем известному маршруту, дав краткую характеристику его умственным способностям, причем на чистом русском и сказал Алю отрубать связь. Техник мое распоряжение выполнил беспрекословно, но посмотрел на меня как на умалишенного, в чем его поддержали и остальные. Пришлось объясняться.
- Не смотрите на меня такими глазами. Если на этих кораблях все такие идиоты, то ничего хорошего нам не светит, независимо от того погасите вы реакторы и щиты или нет. Особенно вам, девушки. Хотя я в этом очень сильно сомневаюсь, скорее всего через несколько минут с нами на связь выйдет вполне адекватный и вменяемый человек и мы узнаем, что именно им тут надо. Ну и заодно потребуем закрытый канал связи с адмиралом, отцом Ионоель.
- Олег, а почему ты так думаешь? Разве это не твой земляк, не землянин? Ведь они все именно такие!
- Ага, и я такой же, да? Это просто пугало, пугало для маленьких девочек. Я думаю эта личность всегда начинает разговор, своего рода, работает на имидж кровожадных дикарей, которые жрут сердца своих врагов, вырывая их у них из груди голыми руками.
- А разве это не так? Об этом все в галактике знают!
- А подумать, логически, это что так трудно? Если все земляне такие монстры, а я просто «не получился», то как они оказались в Содружестве, да скорее всего и до сих пор оказываются?
- Агарцы привезли, да и до сих пор возят, тут ты прав. Пираты, иногда похищают землян, правда после этого о них никто и никогда больше не слышит, хотя и не сразу. Но еще никто не смог похвастаться, что он привез рабов землян и прожил после этого больше пары лет. ЭТИ находят и уничтожают, а своих земляков освобождают.
- Ну вот вам и ответ, почему я так себя вел. Аль, кажется нас кто-то упорно пытается вызвать на связь.
А ведь приятно осознавать себя самым умным, не находите? В этот раз на связь вышел вполне обычный человек, в пилотском комбинезоне, лет тридцати, на вид. Веселое улыбающееся лицо, открытый взгляд. Заговорил он сразу на русском.
- И кто это тут нашего Трифона обидел, а? Он до сих пор прийти в себя не может, сколько стараний, столько трудов, медики с ног сбились, а тут какой-то «пацанчик», обозвал клоуном, посмеялся и послал по пешему сексуальному маршруту. Ты чей будешь?
- А ты кто, прокурор, вопросы задаешь. У нас вообще-то сначала принято представляться, а потом, если собеседник не против, то и поспрашивать можно.
- Ага, борзый значит, это хорошо. Ну ладно, я офицер штаба Эскадры, звать меня Алексей Свиридов, по-местному Алекс, Алекс Свир. А ты кто такой будешь? Как сюда попал, давно?
- Олег, Олег Юсупов. Археолог, авантюрист, как оказалось, да и просто классный мужик. Попал, попал с месяц назад, а как… «шел, упал, очнулся - гипс».
- Значит не хочешь рассказывать, ну-ну. Ладно, собирай свои манатки и давай к нам на корабль.
- А это с какого такого перепуга? Мне вообще-то и здесь не плохо.
- Начальство с тобой все равно поговорить захочет, вот у нас и подождешь.
- Леша, а ты ничего не перепутал? Если вдруг ВАШЕ начальство захочет со мной поговорить, то вот пусть оно свои манатки собирает и дует КО МНЕ на корабль, и ждет, пока ему захочется со мной поговорить. Самое главное, чтобы и я в это время захотел с ним говорить. Кстати, а кто там у вас начальник-то?
- Исаев, Тимофей Максимович.
- Ладно хоть не Максим Максимович. Только что-то имечко у него совсем не эльфячье, али врут в народе то?
- Так ты же про нашего начальника спрашивал, а Начальником Штаба у нас, товарищ Исаев. А до Адмирала ты пока что рылом не вышел.
- Ну, вышел или не вышел, это не тебе Алёшенька судить. Ты адмиралу-то доложи, дескать так и так, один землянин, дескать хочет с ним пообщаться по закрытой связи, маляву передать.
- Слышь, землячек, а тебе не кажется, что ты перегибаешь? К тебе можно сказать со всей душой, предлагают вступить в команду, а ты выкобениваешься.
- Алексей, во-первых, никто про команду ни слова не говорил. Во-вторых, я уже в команде и не вижу смысла ее менять. И в-третьих, у меня есть корабль, говорят не самый плохой, если судить по слухам, то и денежки местные тоже есть. Я сейчас вольная птица, куда захочу, туда и полечу. Так зачем вы мне. Про вас говорят, что вы воюете с пиратами и работорговцами. Ни те ни другие мне ничего плохого пока не сделали, первые так вон вообще, корабль подарили. Насчет вторых, я тебе как историк могу сказать, рабовладельческий строй, это один из обязательных этапов развития общества, да еще и самый распространенный. И если какая-то часть человечества признается в том что они это понимают и принимают, то это говорит только об одном, они честнее и глупее остальных. Рабы всегда были, есть и будут, просто называют их по-разному и в определенные промежутки Истории поводок то покороче, то подлиннее.
- А ты циник. Ладно, твое дело. Но корабль мы в любом случае осмотрим, принимайте досмотровую партию.
- Любой, кто войдет на борт моего корабля без моего разрешения умрет. Это мой корабль, находится он в зоне ответственности нейтральной станции, в нейтральном космосе. Я не знаю местных законов, поэтому буду исходить из простых законов логики, а они мне твердят, что попытка проникнуть на мой корабль, без моего согласия, незаконна, а если с применением или под угрозой применения оружия, то это простой разбой и пиратство, а значит я могу защищаться всеми доступными мне способами. Я ясно выразился?
- Ну что ты как ежик, во все стороны иголки? У нас приказ, досматривать все корабли. А у тебя так и вообще, корабль агарский, да еще и идентификаторы флотские.
- А мне плевать на ваш приказ. Сунетесь, буду стрелять. Все, до связи с адмиралом.
Несмотря на все мои предыдущие объяснения, присутствующие в рубке смотрели на меня как на самоубийцу, хотя, нет не все, Кристианель выглядела вполне довольной. Мне даже кажется, что она все понимает, только сказать не может, или не хочет.

* * * * *

Если на корабле людей воцарилось всеобщее, ну почти всеобщее, уныние, то на флагмане Эскадры наоборот, веселье.
- Что скажете, адмирал, как вам этот молодчик?
- Тим, как у вас некоторые говорят, «полный отморозок», ну или самоубийца. Ты лучше скажи, как ты после такого диалога, собираешься своих людей сдерживать, ведь они сейчас тут маленькую войну начнут.
- Нет, не начнут. Они твоего приказа ждать будут. А ты его никогда не отдашь, ну по крайней мере пока сам, лично не поговоришь с этим парнем.
- Это еще почему? Крейсер у него конечно достаточно свежий, но это всего лишь средний крейсер, пять минут и от него останется один металлолом.
- Ты думаешь он этого не понимает? Понимает, прекрасно понимает, а значит надо сначала подумать, а потом действовать. Вот смотри, он уверен, что стрельбу мы не откроем, можем послать абордажников, но тогда будут большие потери, а нам этого не надо, а значит и не пошлем. Он прекрасно знает кто мы такие и требует разговора именно с тобой, не со мной, не с кем-то еще, а именно с тобой. О чем это говорит? У него для тебя есть известия, малява, и именно для тебя. Вопрос, от кого? Как, сам догадаешься или тебе подсказать?
- Два варианта, или брат, или дочь!
- Соображаешь. В любом случае это делает его на какое-то время неприкосновенным для нас. И еще одно, он почти открытым текстом сказал от кого сообщение.
- Это когда?
- Когда сообщил, что попал он в Содружество около месяца назад, что агарцы подарили ему крейсер.
- Ты думаешь, что он работает с агарцами?
- Я думаю, что он работает сам с собой, а тех агарцев, что ему корабль «подарили», ты и сам видел. А значит у него на борту железный козырь.
- Ионоель!
- В точку! Так что, будешь с ним разговаривать?
- Ты глупых вопросов-то не задавай, давай, устанавливай соединение!
- Вот еще, будет целый начальник штаба такой ерундой заниматься! Для этого есть связисты. Тебе на нейросеть, или на головизор? Понял, понял! На головизор.

* * * * *
После того как связь с кораблем моих земляков прервалась, я, не обращая внимания на кислые мины людей, окружавших меня, задал всего один вопрос эльфийке.
- Леди Ионоель, мне надо, чтобы Вы прямо сейчас подготовили пару-тройку вопросов, ответы на которые может знать только Ваш отец. Что-нибудь бытовое, достаточно простое. Аль, определи место в рубке, откуда прекрасно видно дисплей связи, но не видно человека.
Уже через пять минут все мной затребованное было готово, вопросы, про какие-то цветочки и просьба от дворецкого, а с дисплеем вообще все оказалось проще простого, нейросеть-то на что. Осталось только ждать, пока адмирал сообразит, что не все так просто как кажется. Честно говоря, особых проблем в общении с отцом Ионоель я не видел, ну какие могут быть сложности если его дочь буквально вырвали из рук работорговцев, да еще и подарков надарили. Наверное, именно поэтому я так легко и отреагировал на поступивший запрос на связь. Аль, ни чуточки не сомневаясь дал согласие и на дисплее появилось изображение немолодого аграфа, а на заднем плане маячил еще кто-то, скорее всего человек и тоже совсем немолодой.
Разговор получился ни о чем. Адмирал не стал ходить вокруг да около, а сразу спросил где его дочь. После того как Селана, именно она и вела с ним разговор, сообщила, что леди Ионоель находится на борту крейсера, лорд Аландил попросил разрешения поговорить с ней наедине. Само собой, что отказывать мы ему не стали, да и эта семейная аудиенция была чистым фарсом, это знали все на крейсере, знал это адмирал, даже я и то это знал. Разговор дочери и отца много времени не занял, правда после него вид у эльфийки был до нельзя расстроенный, а глаза покраснели и готовы были расплакаться. Ничего, раз накосячила, пусть терпит. В конце концов она уже давно не маленькая девочка, а раза так в полтора-два старше меня. После того как расстроенная эльфийка ушла к себе в каюту Селана еще минут двадцать согласовывала с адмиралом вопросы по передаче ему его дочери и ее подруги. Наконец все было согласованно и нам осталось только дождаться бота с корабля адмирала и можно будет вздохнуть спокойно.
Бот прилетел вовремя, как и договаривались. Кроме пилота на его борту никого не было, но все равно, Селана провела его до нашей полетной палубы под стволами нескольких турелей непосредственной обороны. Не успел кораблик занять отведенное ему место, как откинулся небольшой пандус и к нам на палубу вышел тот самый Алексей, который со мной и общался. В руках он тащил совсем немаленький баул, в котором оказалось два скафандра, в которые и облачились аграфки. Опустив голову две «благородные эльфары» проследовали на борт судна, а Алексей протянул мне небольшую коробочку и сказал, что это, «в знак признательности и благодарности от адмирала». После чего не мешкая поднялся в рубку своего бота и не задерживаясь стартовал. Все, эпопея с эльфийками закончилась, надеюсь, что мы их больше никогда не увидим, слишком уж много хлопот они нам принесли. Хотя стоит признать, что жизнь мне Ионоель спасла, надеюсь котёнок будет вполне адекватной благодарностью за это. Да и Мила не очень-то рада что девушки нас покинули, хотя прекрасно понимает, что без них намного спокойнее, хотя ее понять можно, Мила узнала от Ионоель столько нового по своей профессии, столькому научилась, да еще и получила пару бесплатных советов что и в каком ранге учить дальше. В общем от этого маленького приключения все мы что-то да поимели. Все, теперь спать, отдыхать, а завтра займемся делами.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя