Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Невозвращенец.

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

Rinat-106 писал(а):На ноуте сгорел контролер напряжения, что это за фигня я без понятия, вроде меняли уже раз нацать, а перепрограмировать его не могут, вот и мучаюсь.
Как мне сказали ремонтники, когда меняли контроллер питания на огрызке, чаще всего виновник этого, почти у всех производителей - это зарядка или работа через адаптер в машине.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

12 глава.

Проснулся я от неприятных ощущений. Нейросеть немедленно сообщила мне, что только-что произошла расстыковка наших кораблей и сейчас пилоты, запустив маневровые двигатели, выравнивают орбиту. Ну раз гравизахваты обоих кораблей отключены, значит осталось совсем мало времени до того момента, как прозвучит сирена и мы вновь уйдем в прыжок. Будем считать, что еще одна страница моих неожиданных приключений перевернута и в скором времени меня ожидает что-то новенькое. Только одно меня расстраивает, что во время гиперперехода невозможна никакая связь между кораблями, опять мы останемся с Селаной только вдвоем. Но есть в этом и кое-что хорошее, я собираюсь вплотную заняться изучением Баз по пилотированию, а в этом помощь именно пилота может оказаться просто неоценимой, да и кое-какую практику получу не отходя, так сказать, от кассы. Быстренько умывшись, я через нейросеть связался с Селаной и выяснил, что все уже готово к продолжению путешествия и если у меня больше нет никаких дел в этой Системе, то пора отчаливать. Ничего против я конечно же не имею, поэтому произнес сакраментальное, «Поехали» и махнул рукой.
Время разгона и уход в гиперпрыжка самое ответственное и важное в работе пилота, поэтому отвлекать его в это время очень сильно не рекомендуется, вот потом, когда корабль уйдет в подпространство, тогда пилот уже в принципе не нужен и может спокойно отдохнуть, и заняться своими делами. Как сказала мене Селана, наш первый прыжок будет длиться почти пять суток, потом почти два дня на маршевых двигателях через границу Империи, потом еще два прыжка на три дня каждый, а уже за ними серия коротких переходов на сутки-двое. Всего до точки нашего назначения мы должны добираться почти три недели, точнее двадцать два дня и за это время я планирую поднять все свои пилотские Базы хотя бы до необходимого минимума, чтобы, после того как Селана и остальные полетят дальше, иметь возможность управлять своим крейсером. Да и надо наконец-то заняться своим добром и определиться с дополнительными узлами, заменой моих имплантов. Вот с них-то я и решил начать.
Всего у меня семь подготовленных узлов, осталось только обозначить для каждого из них его профиль работы. Еще когда я был в корпорации «Нейросеть», поинтересовался оптимальной картой имплантов, мол потом в будущем буду их себе устанавливать и очень хотелось бы знать какие и в каком количестве надо ставить. Получилось у меня следующее, два импланта на интеллект, один на память, один на восприятие, один на укрепление мышц, костей, связок и сухожилий. Больше мне ничего подсказать не смогли, потому как больше пяти имплантов нейросети Содружества не поддерживают, моя правда была какая-то особо навороченная и могла работать сразу с шестью, но последний, шестой это даже и неполноценный имплант, а какой-то «блок синхронизации», что это и для чего мне никто так и не смог пояснить, разработка аграфов и именно под эту нейросеть. Вот только неведомый заказчик не удосужился заказать еще и этот девайс, поэтому в корпорации его и нет. Конечно можно заказать и его доставят, но займет это не меньше месяца, а сидеть на этой Станции целый месяц в ожидании неизвестно чего ни я, ни Мила никакого смысла не видели. Поэтому и отказались. В общем, получается, что из пяти названных менеджером корпорации имплантов, мне подходят только два первых, ставить имплант Содружества на «восприятие» я никакого смысла не вижу, а насчет укрепления костно-мышечной системы, так и тем более, у меня уже такой стоит, да и еще намного более совершенный. Вот и получается, что вырастить я могу семь имплантов, а знаю только о пяти возможных. Похоже, что придется решать этот вопрос с «Искателем», пардон, с Ирой. Откладывать этот вопрос уже нет никакого смысла, поэтому и проконсультироваться я решил сразу.
- Ирина, у тебя есть наработки по наиболее оптимальной карте необходимых мне дополнительных нейроузлов, точнее их профилированию?
- Да, Олег, я бы тебе порекомендовала развить два узла как интеллектуальные, это обеспечит максимальную скорость изучения Баз, повысит возможности в использовании оборудования и снимет большую часть нагрузки с мозга при выполнении больших объемов вычислений. Один узел следует профилировать как расширитель памяти, это поможет провести структуризацию хранящейся у тебя в мозге информации, а, следовательно, и более легкую и быструю возможность ее использования. Один узел, как ты и хотел будет отвечать за связь и управление с устаревшим оборудование, по типу той дополнительной структуры, что я сейчас изучаю. Один узел, это Восприятие, еще один, на расширение сознания, это даст тебе возможность оперировать не с одним поток, а сразу с тремя. Остается еще один узел, здесь вариантов несколько, можно профилировать его как еще один на расширение сознания, или на восприятие, а можно и создать из него универсальный сканер или универсальную лабораторию. Я бы порекомендовала создать универсальный центр сканирования, конечно его дальность будет очень маленькая, всего в пределах пяти километров, но это позволит обеспечить максимально возможный уровень безопасности, да и возможность постоянного сканирования и подключения к любой несущей частоте, тоже не плохо. Через несколько месяцев я смогу создать еще несколько дополнительных узлов, вот на них потом и повесим функции недостающих.
- А каков будет прирост этих дополнительных узлов после их полного профилирования и сколько дополнительных ты еще сможешь создать?
- Определить степень прироста твоих показателей пока невозможно, это зависит от очень многих причин, но как минимум пятидесятипроцентное увеличение показателей практически гарантированно. А насчет дополнительных нейроузлов, я думаю, что еще на три можно рассчитывать.
- Ну вот и ладно, значит действуй, как и решили. Сколько времени займет полное профилирование нейроузлов?
- От шести, до двадцати часов. Никаких противопоказаний для учебы или другого использования нейросети нет.
- Вот и хорошо. Да, Ира, ты говорила, что уже скопировала себе все пакеты Баз и вроде как их уже изучила.
- Понятие «изучила», здесь не подходит, скорее усвоила. Очень много мусора в этих Базах, часто информация повторяется несколько раз, некоторые положения противоречат другим, а встречаются и абсолютно неверные, с точки зрения логики.
- Ира, ты вот что сделай, подготовь-ка мне пакет «Пилот», убери там все косяки, дублирующие информационные пакеты, для начала ограничимся третьим рангом, посмотрим сколько времени займет изучение. Сможешь?
- Без проблем. Время выполнения операции сорок минут.
- Ну и хорошо, я как раз успею перекусить и добраться до обучающей капсулы. Кири говорила, что для начала изучения надо отдать распоряжение нейросети. Ну вот значит, как я в капсулу заберусь, так и давай, включай изучение.
В кают-компании меня ждал небольшой, но приятный сюрприз. Перед самым нашим отлетом, с Эскадры передали небольшой подарок, пару только что испечённых ржаных караваев. Быстро землячки распорядились тем, что я им передал. В Содружестве как таковой хлеб конечно же знали, но все больше употребляли его в виде галет, или чего-то напоминающего армянские тонкие лепешки, а вот настоящих караваев не пекли. Так что завтрак занял у меня немного больше времени чем я планировал, копченая рыбка, да под свежий ржаной хлебушек, только стакана «беленькой» не хватает. В общем в обучающую капсулу я попал не через сорок минут, а почти через полтора часа. Селане еще осталось почти два часа не отвлекаясь управлять кораблем, до прыжка, так что завтракал я в гордом одиночестве. Поэтому сильно и рассиживаться не стал, оставил девушке короткое сообщение и отправился на первый в своей жизни процесс кибернетического обучения.
Внешне обучающая капсула почти ничем не отличается от медицинской, все почти то же самое, разве что вместо отсека для всяких разных нейросетей и имплант, находится модуль виртуальной реальности. Мила говорила, что это одна из последних моделей, раньше этого блока не было, поэтому и приходилось после изучения нескольких, а то и всего одной базы, прерывать обучение и лезть в тренажер, нарабатывать так сказать мышечную память и закреплять на практике все полученные знания. Ребята не раз мне рассказывали, как примерно проходит обучение, но я не особо-то и верил, что знания можно вот так просто загрузить в мозг и начать ими пользоваться, но База по нейросетям меня быстро в этом убедила. Я уже знаю, что средний человек изучает Базу первого ранга примерно два часа, второго около двадцати, третьего, соответственно, двести и так по экспоненте. Мила убеждала меня, что у меня это изучение будет занимать примерно в шесть-семь раз меньшее время, а с использованием обучающей капсулы, процесс обучения будет идти и на порядок быстрее. Вот сейчас и проверим расчёты нашего Доктора. По ее подсчетам выходит, что полный пакет Баз Знаний Пилот третьего ранга я буду учить примерно десять суток, даже в капсуле. Долго конечно, но что поделаешь, все же в этом пакете почти два десятка самых разнообразных Баз и почти все надо знать, как минимум в третьем ранге. Вообще, насколько я смог понять, именно этот ранг делает из разумного достаточно уверенного специалиста, еще не профессионал, но уже и не полный нуб, так что подавляющее количество населения ограничиваются именно третьим рангом и только процентов десять развиваются дальше. Во-первых, очень долго, а во-вторых, очень дорого, учить и покупать Базы более высоких рангов. Обычно те, кто уже сумел заработать необходимую сумму не могут отвлечься на длительный срок для обучения, а те, кто могут потратить время, еще не смогли собрать требуемую сумму. Вот и получается, что те, кто все же рискнул и купил Базы пятого, а то и шестого ранга изучают их годами, потому как не могут себе позволить провести в обучающей капсуле полгода-год. Ладно, все этот лирика, вон Мила, смогла же все-таки изучить Медицину в пятом ранге, да и Селана тоже, пилот совсем не середнячок, и Аль что-то там постоянно учит, а от него и Кири не отстает. Насколько я понимаю, те кто хочет чего-то добиться на территории Содружества должны уделять своему образованию каждую свободную минуту. Как говорил один дедушка: «Учиться, учиться и еще раз учиться».
Уже привычно раздевшись я залез в капсулу, приготовившись в очередной раз отключиться. Зря надеялся провести несколько дней в приятном беспамятстве. Никакого сна или потери сознания в этот раз не было, я провалился в какое-то подобие транса, возникло ощущение, что вокруг меня сплошная чернота и только кое-где поблескивают редкие светящиеся камушки. Мое сознание потянулось к одному из этих камушков, потом к другому и так бессчётное количество раз. Поток камней начал нарастать с каждой секундой, с каждым мгновением. Сначала я поглощал все камни что брались неизвестно откуда, поглощал жадно, почти не останавливаясь, но их поток все нарастал и нарастал, мое сознание уже не успевало даже уследить за всеми камнями, что неслись в мою сторону с ужасающей скоростью. Я начал тонуть в этой груде камней. Меня настигла дикая паника. Внезапно все остановилось, камни пропали, опять проявилось черное Ничто с редкими вкраплениями светящихся точек. Все началось с самого начала, опять все увеличивающийся и убыстряющийся поток камней, но в какой-то момент этот шквал перестал увеличиваться. С трудом, но мое сознание вполне справлялось с этим потоком. Я постепенно начал осваиваться в этом океане и наконец понял, что именно я вижу. Нет никакой Тьмы, нет никаких камней, это мое подсознание так интерпретирует Базы, деля их на небольшие информационные потоки, которые мой разум и усваивает. Едва я понял, что именно происходит, как начал уже вполне осознанно выбирать «камни» побольше, а мелкие начал поглощать не по одному, а целыми горстями. Что-тот как будто почувствовало, что я вполне удачно справляюсь и немного увеличило поток, потом еще и еще, пока поток опять не стал напоминать быстротекущую каменную реку. В какой-то момент я заметил, что поток начал раздвоятся, один, наиболее мощный все так же продолжал вливаться в меня, а второй, намного слабее начал уходить куда-то в сторону и там пропадать. Мое сознание купалось в волнах информации, поглощая ее со страшной скоростью, но в какой-то момент поток стал становиться медленнее, уже и мельче, а потом мне опять пришлось рыскать в темноте выискивая и поглощая редкие «камушки». А потом наступил момент, когда я просто завис в абсолютной темноте, где больше не отсвечивал ни один, даже самый маленький камушек. Длилось это состояние совсем не долго. Вдруг все пространство вокруг меня осветилось миллионами и миллиардами звезд, а я почувствовал свое тело, вот только это были не привычные для меня руки-ноги-голова, а силовой набор, двигатели, щиты и сотни, тысячи тон корабельной брони. Я стал кораблем! Не знаю, что это такое было, но я раз за разом оказывался в самых разных Системах, пересекал астероидные пояса, дрейфовал в туманностях, стыковался к Станциям и совершал посадки на различные планеты. Я учился быть кораблем, и я был им.
Переход от виртуальной реальности к реальности обыкновенной стал для меня шоком. Несколько минут я тупо лежал в капсуле и пялился на потолок и открытую крышку обучающей капсулы. В себя меня привел раздавшийся в голове голос Ирины:
- Сеанс обучения и закрепления изученного пакета Баз завершён. Время обучения девятнадцать часов сорок три минуты и шестнадцать секунд. Во время процесса изучения зафиксировано спонтанное образование вторичного потока сознания, идентификация потока невозможна.
- Ирина, я не понял, что значит «спонтанное образование вторичного потока сознания»? И вообще, изучение Баз, оно всегда проходит… ТАК?
- На первый вопрос я ответить не могу, очень мало информации, а на второй, каждый разумный, точнее его мозг, визуализирует этот процесс по-своему, хотя твоя визуализация очень сильно отличается от обычных. Надо разбираться, но очень мало данных, возможно, что после изучения еще пакета, двух-трех, что-то и прояснится. Пока же, нет ответа. Рекомендую в следующий раз изучить боевое направление Баз, а именно «Бой», «Эскадренный бой», «Боевое пилотирование», «Маневрирование в бою» ну и сопутствующие Базы.
- Ну, воевать я пока ни с кем не собираюсь. Ирина, ты вот что, рассчитай-ка возможное время изучение пакета «Пилот», ну скажем в пятом ранге.
- Задание принято. Ориентировочное время изучение пакета Баз «Пилот» в пятом ранге составляет двести двадцать часов, изучение пакета Баз «Боевой пилот» в пятом ранге составит триста семьдесят два часа. Расчеты произведены без учета возможного спонтанного образования вторичного потока сознания.
Итак, что мы имеем, пакет третьего ранга я учил меньше суток, а пакет пятого ранга буду учить почти десять, неплохо, даже очень неплохо. Вот только вопрос, а есть ли необходимость прямо сейчас становиться пилотом экстра-класса, или все же уделить внимание и другим специальностям. Если я планирую, в конечном итоге «одиночное плавание», то никакие навыки или умения не будут лишними. По идеи, я должен уметь не только управлять кораблем, или иметь возможность принять на нем бой, но и отремонтировать, модернизировать, а при необходимости и восстановить из металлолома. Не стоит забывать и о медицинских Базах. Получается, что такими темпами я буду готов к самостоятельным полетам не раньше, чем через полгода, ну это по моим меркам. В принципе не так уж и много времени у меня это займет, вот только возникает вопрос, а хватит ли у меня терпения провести в капсуле шесть месяцев. А что тут думать-то, ответ и так ясен, полгода в капсуле я не пролежу, тем более с такими спецэффектами как сегодня. Значит можно смело удваивать, а то и утраивать этот срок. После покупки нового корабля молодёжь уйдет в Империю, и скорее всего в ближайшие пять-шесть месяцев назад не вернется, да и потом будет два выхода или путешествовать с ребятами, оставаясь для них, в любом случае, балластом, или отпустить их и не навязывать своего общества. И так и так выходит, что свободного времени у меня чуть меньше чем вся жизнь, так что начинаем понемногу учиться, а там уже посмотрим по ситуации.
Все время полета до Системы Ахтуба я провел в обучающей капсуле, лишь изредка покидая ее чтобы хоть немного прийти в себя. За все это время я смог поднять до третьего ранга еще два пакета Баз, это «Боевой пилот» и «Медик», а вот четыре пакета по специальности «Инженер», я смог прокачать до четвертого. Сразу возникает вопрос, а с какой это стати для одной специальности и вдруг сразу четыре пакета Баз Знаний? Так вот, я вас, наверное, разочарую, по для того чтобы стать полноценным инженером-универсалом, даже четырех пакетов мало, надо еще как минимум два. Инженера они ведь тоже, разные бывают, есть эксплуатоцинщики, есть ремонтники, есть машиностроители, а есть и конструкторы – вершина инженерной деятельности. Ну, а так-как у человечества вся жизнь не проходит только на космических кораблях, то все тоже самое относится и к планетам, и к орбитальным постройкам. Согласитесь, что глупо поручать расчет силового набора какого-нибудь крейсера инженеру, специализацией которого всю жизнь было строительство планетарных монорельсовых дорог или хлорелловых плантаций. Нет, он конечно в силу своих знаний все сделает, вот только никто не поручится, что при первой же попытке уйти в гиперпрыжок этот крейсер не развалится. Так что я поднял в четвертый ранг только основные направления, по всего одной инженерной специализации, а именно, инженер-кораблестроитель. Теперь я могу полностью восстановить, или отремонтировать, а при необходимости и спроектировать, и разработать, и построить любой корабль, классом до тяжёлого крейсера. Конечно при наличии готовых деталей, сборочных мощностей и не самого плохого производственника с соответствующими мощностями. Короче, вот и нарисовалась еще одна линейка обучения, надо покупать пакеты баз по промышленному производству.
В то время, когда я плескался под струями кислородно-водяного душа, корабль ушел в свой крайний гиперпрыжок, завтра примерно в это же время мы прибудем в Систему Ахтуба, где моих инопланетных друзей ожидает новый корабль, а меня длительная стоянка, получение гражданства и долгое-долгое ожидание. Спросите, ожидание чего? Отвечу, ожидание осуществления мечты, полной и безграничной свободы, раскрытия Тайны, познание Неведомого!
Как-то так получилось, что почти весь полет мы абсолютно не виделись с Селаной, то я учился, практически не вылезая из обучающей капсулы, а в редкие промежутки между этапами обучения отлеживался в медкапсуле, приводя свое состояние в порядок, то она не выходила из рубки, управляя судном. Поэтому, когда я наконец-то смог с ней увидеться, то был очень неприятно удивлен. От красивой женщины осталась только одна бледная тень, никогда бы не подумал, что процесс управления кораблем настолько изматывает и физически и морально. Увидав мою изумленную физиономию, девушка только и смогла, что улыбнуться и пробормотала, что-то типа: «ничего, завтра будем на месте, там и отдохнем». А вот меня ее состояние заставило задуматься, я ведь собирался путешествовать в одиночку, без напарников и команды, а так получается, что моя мобильность будет очень сильно ограниченна, придется так строить свой маршрут, чтобы после каждого прыжка как минимум пару дней была возможность спокойно отдохнуть. А вот с Селаной, да, каюсь, не подумал я о ней, а ведь вполне мог давать ей время для отдыха, ведь еще в самый первый день нашего полета, я уже вполне мог заменить ее, хотя бы на время. Да, «хорошая мысля, приходит опосля». Надеюсь Селана простит мне мою невнимательность и не станет считать меня самовлюбленным эгоистом. К счастью Ирина немного пригасила мои самобичевания, напомнив, что хоть я и выучил все необходимые Базы и даже закрепил изученное в виртуальном мире обучающей капсулы, но для ИскИна корабля я как был не пилот, так им и остался, ведь мне никто не подтвердил мою квалификацию, сертификацию я не проходил. А значит ИскИн меня по-прежнему будет воспринимать как хозяина, но никаких моих распоряжений относительно управления кораблем не выполнит. А измотанное состояние девушки в первую очередь обусловлено тем, что на крейсере должна быть команда как минимум из семи человек, а раз ее нет, то значит и все их функции сошлись на капитане, то есть Селане приходится выполнять работу сразу семи человек, а это просто колоссальная нагрузка на мозг. Нейросеть у девушки стоит средненькая и помощи в этом вопросе ждать от нее не приходится. Остается только терпеть, что Селана героически и делает. Так что окончание полета и я, и Селана ждали с нетерпением. Я тонул в догадках, как может выглядеть обитаемая Система, а девушка ждала заслуженного отдыха.
Предупреждающая сирена, что через час корабль выходит из гиперпространства застал меня в рубке, куда Селана милостиво дала мне вход. Вот так вот, будь ты хоть десять раз хозяином, но во время полета посторонним в рубке делать нечего. Скорее всего вспоминая свой первый, а может и сто первый, полет Селана настроила обзорные экраны, чтобы мы могли видеть окружающее корабль пространство. Пока экраны были абсолютно серые, сплошная серая пелена и ничего больше. Наконец ИскИн начал отсчитывать последние секунды и со словом «Выход» рубку осветили тысячи звезд. Крейсер вывалился из гипера на самом краю Системы и нам предстояло еще почти шесть часов телепаться на маршевых двигателях. Сканеры крейсера работали в штатном режиме, поэтому уже через несколько минут на экраны начала поступать первая информация. Всего в Системе оказалось семь планет, из них, две были обитаемы, но не это меня поразило. В системе расположились три Станции, и если верить ИскИну, то на каждой проживало порядка миллиона разумных, а сами станции почти на порядок превосходили ту, вблизи которой мы так долго проторчали. Размеры этих орбитальных сооружений просто не укладываются в голове, разум отказывается воспринимать это как факт. Как добивающий удар по моему не окрепшему сознанию было сообщение ИскИна, что в настоящий момент в Системе находятся больше пяти тысяч кораблей. После таких новостей я с ужасом ждал информации о Верфях и даже боялся предположить каких же размеров они должны достигать. Я ожидал увидеть гигантские стапели, на которых тысячи дроидов собирают огромные линкоры и могучие крейсера. Но ИскИн молчал и никакой информации по интересующему меня вопросу я от него так и не услышал. Зато по связи раздался далеко не ласковый голос.
- Эй, вы там, на агарце! Какие демоны Пустоты вас сюда завели? У нас нет рабов, мы их не покупаем и не продаем. У вас две минуты чтобы попытаться доказать мне что я не должен вас немедленно уничтожить. Время пошло.
- Говорит капитан Селана Кор, высылаю личный идентификатор. Крейсер АХ-236, приписанный к третьему флоту Агарской Империи, является трофеем и частной собственностью. Мы прибыли в Систему Ахтуба для исполнения контракта ВКТ-56749800346, а также нам необходимо посетить Центр Беженцев и Сертификационный Центр, Отдел регистрации и Штаб Флота.
- Принял идентификатор, контракт ВКТ-56749800346 подтвержден. Вставай на автопилот, Селана Кор, ИскИн вас дотащит. Где будешь парковаться, над Ахтубой?
- Да, хочется не только дела порешать, но и немного отдохнуть.
- А не подскажешь, где это такие трофеи раздают.
- Во Фронтире и немного еще за ним, в Темных Землях.
- Далеко вас занесло. Ну удачи.
- Спасибо. И тебе того же.
Я стоял за спиной Селаны и с интересом слушал этот немного странный разговор. Вокруг нас на многие тысячи километров не было ни души, а кто-то разглядел нас среди тысяч других кораблей, то и дело появляющихся в системе или уходящих из нее, да еще и с ходу определил, что корабль у нас агарский и ничуть не сомневаясь пригрозил спалить к чертовой матери. Это кто же тут такой глазастый, да и что за идентификатор передала Селана? В общем вопросов гораздо больше чем ответов. И насколько я понял Селана сейчас освободится, а значит придется ей попотеть, отвечая ни них. Но все оказалось намного прозаичней, никаких тайн и тайных сообществ, никаких кораблей-невидимок и секретных чудо-орудий. Система Ахтубы имеет огромное значение для Империи, поэтому тут развернуто несколько диспетчерских станций, которые контролируют всю Систему и еще немного за ней. По всей Системе раскиданы десятки тысяч автономных огневых точек, одни замаскированы, другие нет. В общем система обороны. Вот и разговаривал с нами один из диспетчеров, так что он нас и видел, и смог идентифицировать, тем более, что мы, точнее, наш корабль, на весь Космос орет что он приписан к Третьему Флоту Империи Агара. Корабельный идентификатор мы ведь так и не сменили. А личный идентификатор это что-то вроде нашего паспорта, диплома, водительских прав и еще с десяток самых разных документов, уложенных в одном информационном пакете, почти тоже самое что и у корабля. Так что, даже в «прекрасном далеко» и «светлом будущем», «без бумажки ты букашка, лишь с бумажкой человек». Осторожно поинтересовался, где «лежит» этот самый идентификатор, оказалось на нейросети, но у меня его еще нет, да что там говорить про какой-то идентификатор, если и меня самого для Содружества просто нет, фантом, их мать. В общем, немного мое любопытство Селана удовлетворила, а потом задала немного неожиданный вопрос.
- Олег, а твоя эта нейросеть Древних, она может сделать так, чтобы при стандартном тестировании ее никто не увидел.
- Да ее и при не стандартном никто не увидит. А что?
- Прими небольшой совет. Когда пойдем в Центр беженцев не бери с собой карточку ФПИ, что выдала тебе аграфка. Получи здесь, на Ахтубе, новую. Поверь, личное знакомство с принцессой Дома Аландилов, в человеческих Мирах может здорово осложнить жизнь. Не любят у нас аграфов, не любят. Конечно и по твоей нейросети вопросов будет море, но тут уж можно и не отвечать. И да, еще, после Центра сразу идем в Регистрационный отдел, а потом в Штаб Флота. Надо срочно зарегистрировать крейсер, а тебе зарегистрироваться как наемнику. А то отметут кораблик в пять секунд, и мама сказать не успеешь. Поэтому нигде не тормози, все делай быстро и четко. И будь готов, что сразу после принятия гражданства ты получишь срочный вызов в СБ. они там будут требовать немедленного прибытия, но ты отгавкивайся, там все равно по началу самая мелкая сошка с тобой свяжется, только после Отдела и Штаба. Все понял?
- Да что тут непонятного, постараются мой кораблик отжать. Вот только я не думал, что это будут СБ, больше на вояк грешил.
- Ну насчет Флота, то могут конечно и они, но это так, как ты говоришь, «без фанатизма», а вот СБ, их в первую очередь заинтересуют твои ИскИны, флотскую СБР кстати тоже, очень заинтересуют, но там все будет более-менее по закону. А СБ могут воспользоваться тем, что гражданским, да еще и с нулевым рейтингом безопасности, как у тебя, иметь в собственности боевые корабли такого класса запрещено. Вояки-то сразу предложат тебе как «наемнику» зарегистрироваться, так ты еще помимо этого и как «мусорщик» подпишись, ну на Программу «Демилитаризация». И вообще, лучше иметь дело с СБР чем с СБ.
- А СБР, это что за зверь, с чем его едят?
- Служба Безопасности и Разведки, и это такой зверь, что его не едят, это он всех ест, - со смехом ответила Селана. – когда на планету будем высаживаться, оружия с собой не бери, особенно своих этих мечей. Уж очень много шуму они понаделали, да и приметные. Я дам тебе гражданский шокер, конечно толку от него чуть больше чем «ноль», но и совсем без оружия никак нельзя.
- Селана, у меня есть еще один «большой рэжик», тот поскромнее выглядит, его взять можно?
- Бери, если в Сети не засветил. Тебе сейчас лишнее внимание совсем не нужно. Ладно, все иди собирайся, только боевой скафандр не надевай, одень стандартный комбез техника, или еще какой. Нейросеть у тебя работает, пошарься по складам, посмотри, что тут есть, времени у тебя еще достаточно. А я на пару часиков в медкапсулу нырну, приведу себя в порядок.
Как я понял, этим «иди собирайся» мне дали ненавязчиво пронять, что в рубке мне пока больше делать нечего и следует идти в свою каюту. Дескать все, развлечения закончились. Делать нечего, пришлось выполнять распоряжения капитана. С корабельным ИскИном я уже общался и не раз, и если в рубку он меня без разрешения Селаны не пускал, то во всем остальном безоговорочно признавал во мне хозяина. Так что ко всем складам крейсера у меня был полный доступ. Вот вроде бывшая команда занималась самым настоящим пиратством, а на судне более-менее порядок, все находится на своих местах, все по штату, даже склады НЗ полные. Сразу видно, что корабль приписан к Регулярному Флоту. Выбирал себе обновки я не долго, уже через полчаса какой-то дроид приволок мне со склада новенький комбинезон корабельного инженера и все что к нему полагается. Так что к тому моменту как наш крейсер занял предписанное ему место на орбите планеты, я был чист, выбрит и наряжен по последней здешней моде, только торчащая из-за спины рукоять меча несколько выбивалась из образа. Через несколько минут ко мне на полетной палубе присоединилась и Селана, выглядела она просто сногсшибательно. В своем голубом пилотском комбинезоне, подчеркивающего каждую линию ее тела, с двумя бластерами на бедрах, она производила просто непередаваемое впечатление.
Мы с Селаной прошли на борт нашего бота, она аккуратно вывела его через бронестворки и через десяток секунд сидела уже полностью расслабленная – ИскИн космодрома взял управление ботом на себя. По моей просьбе девушка включила обзорные экраны, и я все сорок минут полета не отрываясь любовался на растущую прямо на глазах зелено-голубую планету.
В туже самую секунда, когда бот коснулся поверхности космодрома и слегка качнувшись встал на своих опорах, Селана опять резко переменилась. Теперь передо мной опять была идеально сконцентрированная личность, целеустремленная и немного напряженная.
- Выходим из бота и сразу направо, там нас ждет такси. Не задерживайся ни на минуту, СБ уже здесь. Придется немного поменять планы. Сначала в Отдел Регистрации, крейсер будем регистрировать на меня, потом в Центр Беженцев, потом в Штаб Флота. Хотя нет, сначала в Штаб Флота, а потом уже в Отдел Регистрации, с Центром придется немного подождать, хотя и Флотские могут принять Присягу Гражданина.
Какие-то странные «пляски с бубнами» тут начались. Ничего не понимаю, неужели вся эта заваруха только из-за агарского крейсера. Да если с ним такие проблемы, то пусть себе забирают, только мне чего-нибудь равноценное дадут, ну или деньгами. Именно эту мысль я и озвучил Селане. Девушка посмотрела на меня как на полного придурка и даже и не подумала удостоить ответом.
Как только мы вышли из бота, я увидал «такси», странный аппарат, больше похож на какой-то футуристический истребитель, зализанные, аэродинамические формы, две пары коротких крыльев, расположенные одни за другими, причем вторая пара, та что ближе к хвосту, немного больше первой. В общем довольно занятный аппарат. Не успели мы занять места в салоне, как такси стартануло, да так, что инерция вдавила меня в кресло. Через некоторое время Селена вставила какое-то устройство в разъем на передней панели аппарата и облегченно выдохнула. Посмотрев на мое ничего не понимающее лицо, она с неохотой пояснила:
- Теперь СБ не сможет дистанционно управлять машиной, и мы доберемся до места назначения без проблем.
- Селана, а тебе не кажется, что пора кое-что объяснить? Надеюсь ты не забыла, что очень скоро сюда прибудут и остальные? Какой прием их ждет?
- Нет, «Толстяк» в эту Систему не прилетит, Аль повел его сразу поближе к центру Империи, не даром я почти двое суток провисела на месте после нашего первого прыжка. А что происходит… я пока не могу тебе сказать, слишком многого и сама не понимаю. Просто нам жизненно необходимо добраться до флотских. Флот своих не сдает! Понимаешь, Олег, слишком уж интересным оказался твой крейсер, точнее не он сам, а его груз. Я совершенно случайна наткнулась на кое-какую информацию на ИскИне и не придумала ничего лучше, как связаться с СБР Флота. Конечно это было очень глупо, но тогда я этого не понимала. Мне показалось очень важным передать то, что стало мне известно. Просто я и подумать не могла, что кое-кто из Имперской СБ работает на агарцев. Большего я тебе сказать не могу, извини. Доберемся до Штаба, тогда может быть я тебе кое-что и расскажу.
- Это «кое-что, что стало тебе известно», как-то связано со мной, с землянами, Древними?
- К тебе и твоим землякам это никакого отношения не имеет, а вот к Древним… да, но косвенно. В общем, одно из помещений этого крейсера под завязку заполнено артефактами Древних, работающими артефактами. Для любого государства Содружества, это огромная ценность, а если принять во внимание, что все это результат налета пиратов на исследовательскую станцию аграфов, то сам можешь сообразить, чем это может кончиться.
- Ага, кажется понимаю. Империя может заполучить совсем не слабого союзника в предстоящей войне с агарцами, да еще и время на изучение этих артефактов, это при условии, что Император, а только он может принять такое решение, согласится вернуть эльфам их добро. И теперь агарцы, чтобы этого не допустить приложат все силы к возврату своего товара, или его уничтожению. «Нет тела – нет дела», так?
- Ну в первом приближении, да. Вот только одной войной здесь может все и не закончиться. Аграфы слишком болезненно реагируют, когда кто-то из Младших Рас влезает в их дела, были уже прецеденты, с тех пор прошло уже много времени, но пара-тройка государств исчезла с карты Галактики раз и навсегда.
- То есть сейчас идёт речь о существовании Агарской Империи как таковой?
- Ну, в принципе, да.
- Н-да, встряли, так встряли.
- И не говори.
- Получается, что сейчас нас пытаются достать вовсе и не сотрудники Имперской СБ, а агенты агарцев? Или… Или их работают в темную?!
- Скорее всего в темную, местные сотрудники получили команду от куда-то сверху, иначе такого открытого наезда не было бы.
- Кажется я понял. Ну что же значит нас ждет встреча с твоим начальством. Боюсь, что наше свидание ему не очень понравится. Селана, а ты в курсе какие Базы я выучил пока находился в обучающей капсуле?
- Я знаю, что ты хочешь получить сертификат Пилота третьего ранга.
- Не просто пилота, а пилота Универсала, а помимо этого еще и Инженера-кораблестроителя четвертого ранга.
- А ты это к чему?
- Прибудем на место, поймешь. Ваших СБшников играют в темную, так вот, я очень не люблю, когда и меня так разводят. Да не беспокойся ты так сильно, я не сделал ни чего, о чем бы мы не договаривались.
Селана как-то пристально на меня посмотрела и произнесла абсолютно потухшим голосом, не спрашивая, а скорее констатируя:
- Ты обнулил мои коды доступа. И что дальше? И как ты вообще узнал?
- А я и не знал, просто какие-то странные телодвижения начались сразу после нашего прибытия в Систему. Этот диспетчер, потом странное место парковки крейсера, я же все же пилот, хоть и не сертифицированный и прекрасно знаю, что парковка боевых кораблей, ЛЮБЫХ, если они не принадлежат Регулярному Флоту, на орбите жилых планет категорически запрещена. А потом еще и странные манипуляции с ИскИном такси, твое желание зарегистрировать крейсер на себя, отказ вести меня в Центр Беженцев. В общем слишком много мелких нюансов, каждый из которых в отдельности ничего не значит, а вот в сумме навевает нехорошие предчувствия. Селана, а все остальные, Мила, Аль, Кири, они в курсе твоих телодвижений?
- Нет, я только сообщила по связи, что у нас могут возникнуть очень большие неприятности и что вдвоем, нам с тобой будет намного проще из них вылезти. Предложила Алю не заходить на Ахтубу, а сразу идти в Центр Империи. Он со мной согласился.
- Ясно. Ладно, посмотрим что будет дальше. Ты вот только мне одно скажи. А не проще было мне все объяснить и попробовать сначала договориться, а потом уже и подставлять.
- Да нет никакой подставы! Я думала, что все будет совсем иначе, тихо прилетим, пока мы будем на планете, а это не один час времени, группа СБР спокойно зайдёт на крейсер, заберет все что нужно и уйдет, а информацию с ИскИнов, или даже сами ИскИны ты бы и так отдал, еще бы и «спасибо» сказал.
-Ага, ну в принципе ты права, вот только никогда не надо считать противника глупее себя. Значит ваша разведка у агарцев работает, а их у вас нет… Самой-то не смешно? Ладно, вроде подлетаем. Сейчас посмотрим на твое начальство, послушаем что оно готово нам предложить, а вот потом будем поглядеть. Мне же в принципе нет никакой разницы, гражданство какой Империи принимать, могу и Агарской.
Едва такси приземлилось, как к машине подбежало несколько человек, причем трое из встречающих было в тяжелых штурмовых скафандрах. Нас буквально выдернули из салона, при этом абсолютно не заботясь о сохранности наших тушек. Двое в скафах, подхватив меня под руки, сразу поволокли меня куда-то в глубь монументального здания, а к Селане подскочил какой-то хлыщ и сквозь шум я услышал:
- Лейтенант Селана Кор? Вас ждет полковник, срочно!

* * * * *
Полковник Ким, начальник Службы Безопасности и Разведки Седьмого Ударного Флота Империи Аратан, был в бешенстве. И совсем не потому, что что-то шло не так, не потому, что кто-то из его подчиненных не справился с заданием, или еще из-за какой-то вполне обыденной причины. Его бешенство было вызвано полным непониманием происходящего. Вся эта мутная история началась чуть меньше двух недель назад, когда до нельзя перепуганный начальник Отдела Связи принес ему только-что полученную шифрограмму из Главного Штаба Флота.
Шифрограмма, без каких-либо объяснений, предписывала ему принять меры к задержанию агарского крейсера, идентификационный файл прилагается, и всех находящихся на его борту. При этом проявлять максимум учтивости. Вся операция должна пройти в условиях максимальной секретности и не вызывая никакого нездорового интереса. Также начальство сообщало, что пилотом и временным капитаном крейсера является сотрудник СБР Шестого Флота Империи лейтенант Селана Кор. До прибытия в Систему специального представителя ГУ СБР ФИА, допуск кого-либо на крейсер не допускается. Вчера прибыл представитель ГУ и сразу же оккупировал диспетчерскую. В общем, все шло вполне нормально и привычно. Неприятности начались уже после того, как представитель Главного Управления и загадочная лейтенант обменялись специальными идентификаторами СБР. Вдруг ни с того ни с чего зашевелилась СБ. Благодаря тому, что лейтенант постоянно находилась на связи с прибывшим куратором, удалось предотвратить захват безопасниками и ее, и ее попутчика. А спустя каких-то пятнадцать минут на орбите планеты началась самая настоящая война. Сначала крейсер уничтожил два бота СБ, попытавшихся доставить на борт штурмовую группу. Затем корвет СБ сжег бот СБР, а из главного офиса СБ почти в ультимативной форме потребовали не приближаться к крейсеру. Попытку какого-то капитана СБ качать права, полковник пресек самым радикальным образом, просто, ясно, четко и доходчиво пояснил этому молокососу где он видел его, его начальство и всю СБ. Сейчас все присутствующие, в Системе, силы Седьмого Флота срочно поднимаются по тревоге. Планетарный офис СБ взят под плотный контроль силами космическо-десантной дивизии, хотя в сам офис пока и не входят. СБшники объявили план «Бастион» и все, кто не находился на своих рабочих местах перешли на нелегальное положение, а само здание приготовилось к осаде и штурму. В общем даже не особо и раздумывая, полковника можно обвинить в государственной измене. Попытки связаться с полковником Сеном, начальником СБ Системы, ни к чему не привели, тот как сквозь землю провалился. Адмирал Ир, командующий Седьмым Флотом, рвет и мечет, требует объяснений, а полковник ничего ему не может рассказать, и не потому что не хочет, или не может, а потому что ничего не знает. Влетевший в кабинет адъютант немного снял напряжение.
- Господин полковник, лейтенант Кор прибыла, сейчас ее проводят к Вам, ее сопровождающий помещен во внутреннюю тюрьму, в генеральский бокс, оружие не изымалось, нейросеть не блокирована. Все как Вы и приказали. Представитель ГУ также должен прибыть с минуты на минуту.

shugenja
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 17:22

Сообщение shugenja »

Крейсер вывалился из гипера на самом краю Системы и нам предстояло еще почти шесть часов телепаться на маршевых двигателях.
От Солнца до Нептуна четыре с половиной миллиарда километров. Радиосигнал, да и солнечный свет, от Земли до Нептуна идёт около четырёх часов. Стал-быть, крейсер двигается со скоростью где-то две трети от скорости света.
Вопрос: на каком бензине они все там летают???

Вопрос, конечно, не конкретно к вам, Ринат, а ко всем авторам. Везде герои заливают топливо в топливные баки - и фигачат по галактике, аж шуба заворачивается. Вот только 2/3СС на реактивных движках - это даже не фантастика...
Солнечная система для примера, других примеров у меня (да и у всей земной науки) нету. Хотя я не думаю, что размеры звёздных систем сильно друг от друга отличаются. Ну, миллиардом больше, миллиардом меньше - пусть даже корабль летит на половинке СС... Придумайте ужо какие-нибудь движки, в которые НЕ НАДО заливать топливо!

А в остальном - читать интересно, мне лично нравится.

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

мдя всё страньше и страньше... И новый СБР появился... :nervious: :nervious: :think: :think:
классно бум дальше ждать :pray: :pray:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

Ну, если мне кто-нибудь покажет когда это я ЗАЛИВАЛ в корабли топливо, то обязуюсь исправиться.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

shugenja писал(а):Вопрос: на каком бензине они все там летают???
Что вы за хрень то городите. Это же космическая фантастика, где сюжет целиком основан на фантастических, более совершенных технологиях, которые пока не входят в систему нашего знания.

Многие вещи, которые нам сейчас обыденны, еще 150-200 лет назад выглядели даже для самых продвинутых ученых чистой фантастикой. Почему вы считаете себя лучше тех, несомненно умных людей, которые однако не знали того, что сейчас знает любой школьник.

Ну и относительно топлива. Как я понял, там все двигатели работают на энергии, даваемой реактором, однако для реактивных двигателей требуется рабочее тело, разгоняемое и выбрасываемое двигателем. Это рабочее тело может быть совершенно инертным материалом, разогреваемым до звездных температур и субсветовых скоростей истечения, дающих нужную тягу для разгона. Ну а гиперпространственный двигатель, скорее всего что-то типа трансформатора, манипулирующего с энергиями и полями, т.е. он не использует рабочее тело и не создает реактивной тяги, а просто помещает уже разогнанный корабль в особую позицию в целиком фантастической структуре мироздания, где он движется к цели, вне зависимости от своего материального мира. Кстати, я так понимаю, что теоретически корабль может выйти внутри звезды или планеты, ну или прямо перед крупным препятствием, хотя разумно предположить, что это все как то решено.
Последний раз редактировалось lerner 03 апр 2016, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Rinat-106, меня лично смутил другой момент:
Rinat-106 писал(а):Я стоял за спиной Селаны и с интересом слушал этот немного странный разговор. Вокруг нас на многие тысячи километров не было ни души, а кто-то разглядел нас среди тысяч других кораблей, то и дело появляющихся в системе или уходящих из нее, да еще и с ходу определил, что корабль у нас агарский и ничуть не сомневаясь пригрозил спалить к чертовой матери. Это кто же тут такой глазастый, да и что за идентификатор передала Селана? В общем вопросов гораздо больше чем ответов. И насколько я понял Селана сейчас освободится, а значит придется ей попотеть, отвечая ни них.
Олег изучил Базы знаний пилота третьего ранга. Это достаточно, пусть и на среднем уровне, но...квалифицированный специалист. Неужели подобные вопросы у него могли возникнуть? Несколько нелогично выглядит,ИМХО. :cranky:
А так - ой, ну на самом интересном месте. :nervious:

shugenja
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 17:22

Сообщение shugenja »

однако для реактивных двигателей требуется рабочее тело, разгоняемое и выбрасываемое двигателем. Это рабочее тело может быть совершенно инертным материалом, разогреваемым до звездных температур и субсветовых скоростей истечения, дающих нужную тягу для разгона.
Всё правильно. Вот только для того, чтобы разогнать многотонный корабль до 0.5-0.66СС, сколько нужно рабочего тела? Пусть и при суб... да ладно, при световой скорости истечения, тот же фотонный двигатель. И какое при этом должно быть ускорение? А при торможении? Какой, нафиг, реактивный двигатель, о чём вы?

to Rinat: Здесь, в Невозвращенце - не было. И не надо. А в Гладиаторе - было. И топливо, и даже танкеры-заправщики. В Наследнике - не знаю, читал давно-давно...

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

Пошел ка я гладиатора перечитывать.

shugenja
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 17:22

Сообщение shugenja »

где он движется к цели, вне зависимости от своего материального мира. Кстати, я так понимаю, что теоретически корабль может выйти внутри звезды или планеты, ну или прямо перед крупным препятствием, хотя разумно предположить, что это все как то решено.
Вопрос о межзвёздной навигации. Альфа Центавра находится от нас на расстоянии 4 с лишним световых года, при этом двигается вокруг центра галактики со скоростью около 250 км/с. То есть видимая звезда (в телескоп) - это где она была четыре года назад, а практически она улетела... очень далеко. Как в неё прицелиться?

Да, на скорости 1/2 - 2/3СС даже межзвёздный газ для корпуса корабля будет серьёзной проблемой. Нужны какие-то силовые поля/щиты, большой мощности и постоянно включенные - нагрузка на реактор...

Конечно, всё это мелочи по сравнению с мировой революцией...

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

и в "ТОКОМАКЕ" тоже топливо, и в ТВЭЛе тоже... :ugh: :ugh: :ugh:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Пашок. Вы это о чем. Разверните свою мысль поширше и поглыбже...
Вот человек сомневается, что звезда улетела с места, пока от нее свет долетел до наблюдателя. Так мы ему подскажем, что умные инопланетяне небольшую программку-адаптер, где учитывается смещение, написали и не парятся этими и им подобными техническими вопросами. Может и вам кто-то что то скажет, а вы потом диссертацию на тему напишете.

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

в ЕВКЕ нигде не написано что маршевые движетели РЕАКТИВНЫЕ и "цепляться" к связке "топливо" - "двигатель" по крайней мере не крректно... :insane: :insane: :smoke:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

shugenja писал(а):Всё правильно. Вот только для того, чтобы разогнать многотонный корабль до 0.5-0.66СС, сколько нужно рабочего тела? Пусть и при суб... да ладно, при световой скорости истечения, тот же фотонный двигатель.
"Не будьте слишком мудрыми, но будьте мудрыми в меру" (с).

Вот еще раз я вам отвечу и на этом все - тут вам не справочное бюро по школьной физике и математике.
В самом общем виде, что-бы сообщить телу ускорение и заставить его двигаться с определенной скоростью, нужно совершить работу. Эта работа запасается в виде кинетической энергии тела.

Значит, упростим все до уровня наскального рисунка - для создания в нашем случае реактивной тяги необходимо трансформировать энергию реактора в кинетическую, т.е отбросить от корабля разогретое и разогнанное рабочее тело, в которое эта энергия закачана двигателем при разгоне рабочего тела до момента его истечения.
Если я ошибаюсь, то школьники меня поправят - кинетическая энергия, это половина произведения массы на квадрат скорости, из чего мы делаем вывод, что участие массы и скорости в конечном итоге, в накоплении энергии, не одинаково. Если масса пропорциональна росту итога, то доля скорости равна квадрату, т.е. возрастает не линейно, значит теоретически можно разогнать рабочее тело до такой плотности закачанной энергии, что скажем 15 граммов рабочего тела, истекающего на скорости в 1 процент световой, т.е. 3000 км в сек., будет содержать в себе целых 67,5 ГигаДжоулей в секунду, т.е. эквивалент 6 миллионов тонн-сила-метр, ну или как то так.

Допустим что двигатель не разгоняет рабочее тело до таких скоростей и такой тяги не создает, но она нам и не нужна, потому что мы говорим только о принципиальной возможности, просто потому что основной элемент тяги заключен в формуле в виде квадратной функции, возрастающей не прапорционально использованной массе рабочего тела, значит тратим мы большей частью энергию реактора и в качестве носителя некоторую часть рабочего тела.
Скажем в нашем примере, где 15 граммов в секунду, получится около 54 килограммов в час. Если разгон 2-3 часа, то до гипотетического ухода в прыжок, достаточно соответственно 108 или 162 килограмма рабочего тела, для того что-бы разогнать корабль с весом в миллионы тонн.

Все. Всем грамотным, указывать только на полный абсурд или явные ляпы, а все гипотетически возможное, считаем творческой волей автора - не нравится, так не читаем, а читаем, то не умничаем.
Последний раз редактировалось lerner 03 апр 2016, 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Не надо ничего объяснять!
Фэнтези это. Космическое. Как и космические оперы, которые мы все читали раньше.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Полностью согласен с предыдущими ораторами по поводу космооперы) Научная фантастика - это скорее "Марсианин" товарища Э.Вейра)))) хотя и там тоже авторского произвола на два тяжёлых рюкзака - не унести одному)))
Вообще, что такое научная фантастика? Это экстраполяция современных знаний и технологий, на будущее (разной степени отдалённости). Ну и соответственно чем больше эта отдалённость, тем "волшебнее" технологии) и тем сложнее их описать рамками современных познаний.
Так что тут - да) Считаю бессмысленным попытки подгона описываемой реальности Содружества, под рамки современной науки. Мир Содружества вообще никак не связан с наукой Земли) планеты отсталой и затерянной в диком космосе))))

ЗЫ: Если уж совсем невмоготу, можно почитать про VASIMR, там скорости истечения рабочего тела в разы меньше скорости света(что-то около 50 км/с) однако при мощности источника энергии двигателя "всего" 200.000 кВт до Марса довезёт за 40 дней)
Ну а навигация может осуществляться вообще безотносительно видимой части электромагнитного спектра))) На основе каких-нибудь гравитонов))) или еще каких-то магических частиц, о которых земная наука ещё не в курсе, а эти частицы быстрее скорости света умеют перемещаться к примеру. Телепортироваться, например) Телепортировали-же наши яйцеголовые электрон? Телепортировали. Почему такого в природе не может быть? Так сказать в диких условиях.

ЗЫЫ: А вообще, как игрока в ЕВУ со стажем, мне всё еще непонятно, как вселенная Содружества таки связана с EVE?))) Ни одного общего названия, минимум схожих технологий) Причем тут ЕВА вообще?)))) Те же маршевые двигатели в ЕВЕ никакой ресурс корабля не едят вообще) Только домысливать на чем там они летают. Не говоря уже о том, что в ЕВЕ корабли летают не в космосе, а в условно жидкой или воздушной среде. Только не в вакууме) физика движения не вакуумная) А всё почему? Потому что доли процентов от долей процентов игроков стали бы разбираться со всеми этими восходящими и нисходящими узлами, гомановскими траекториями и прочей радостью орбитального передвижения в ньютоновской системе))))

ЗЫЫЫ: Ну и вообще, лично я отношусь к любой фантастике согласно фразе господина Артура Кларка: "Любая достаточно развитая технология - неотличима от магии".

Mac
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 20:14

Сообщение Mac »

Ошибочка вроде, 67,5 ГигаДжоулей, это если вместо граммы не перевести в килограммы, при расчете.
А так, 67500 Дж.

Простите, все было правильно! Сам не перевел километры в метры...
Последний раз редактировалось Mac 04 апр 2016, 09:55, всего редактировалось 1 раз.

Mac
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 20:14

Сообщение Mac »

А вообще, у Владимира Поселягина прицельная дальность ручного оружия 10 км! Вот это здорово... ;)))

Mac
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 20:14

Сообщение Mac »

И это на планете

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

лелик писал(а):Не надо ничего объяснять!
Фэнтези это. Космическое. Как и космические оперы, которые мы все читали раньше.
И ты братка норовишь сачкануть за компанию с Ринатом? Нет уж, извольте объяснить, как вы намерены решать проблему с уборкой лошадиного навоза с лондонских и прочих столичных улиц при таких частых полётах по звёздным системам и промеж них, да ещё с такими немыслимыми скоростями? Завалят же лепёхами все звёздные системы! :biggrin: :lol: :zombie:

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей