Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Невозвращенец.

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

Ринат браво!
Хвалить вас ... короче надоело повторять респекты.
Вот если что-то изменится , то я не промолчу...Атвечаю :cool:
С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ!!!

8022
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение 8022 »

Рано я обрадовался, вот и праздники очередные подошли, а проды всё нет. Скууучно!!!

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

3 глава.

Похоже, что белая полоса моей жизни на Хорале подходит к концу и в самое ближайшем времени стоит ожидать полосы черной, самое главное, чтобы после нее не наступило то самое место, откуда растет хвост. Ладно, все это лирика, и она не заслуживает особого внимания. Поиски гипердвигателя так ни к чесу и не привели, надеюсь, пока, но надежда с каждым днем все таит и таит, похоже, что даже хадры уже догадываются, что все идет не так ровно, как хотелось бы. Появившаяся в одно время мысль, что можно связаться с Ильей, тоже себя не оправдала, средств гиперсвязи нет и даже и не предвидится, а тот способ связи, что использует лабораторный ИскИн, для редких сеансов связи с себе подобными, не имеет ничего общего с известным в мире Содружества или дроу с джоре. Он попытался объяснить мне через Ирину принципы, но скажу честно, я так ничего и не понял, что-то там связанное с самим пространством и распространением в нем каких-то экзотических, или реликтовых, частиц. Так что, вызвать сюда Илью на помощь, я пока не могу. Дроиды под руководством складских ИскИнов все так же продолжают шерстить контейнеры, но с каждым днем улов все меньше и меньше, оборудование попадается все реже и реже, зато все больше контейнеров оказываются заполнены бронеплитами, балками силового набора, а то и просто слитками ценных и редких металлов, а те немногие контейнеры что содержат хоть какое-то оборудование все чаще оказываются заполнены откровенным хламом. Хотя, есть одна мысль, и она не дает мне покоя. Вот какое оборудование на любом корабле самое ценное? Правильно, ИскИн, гипердвигатель и связь, то есть наиболее трудоемкое и технологичное. А вот в хранилище дроу именно этих позиций почему-то и нет. Какой напрашивается вывод? Да элементарно, Ватсон! Где-то есть еще один склад, не такой большой, но не менее ценный и его надо найти. Вот и нашлась работенка для ИскИна-безопасника, пускай покумекает, сравнит имеющиеся схемы пещер с фактическими данными, проанализирует возможность нахождения еще одного склада где-то на планете, а может и на орбите. А я там временем займусь инженерным кораблем, надо попробовать просчитать возможность установки его гипердвигателя на мой корабль, чем черт не шутит, ведь совсем даже и не факт, что на нем стоит родной, с маломощным генератором гиперполя. Инженера, народ такой, в первую очередь стараются полностью укомплектовать свое рабочее место и очень часто укомплектовать не по штату, а до предела, прекрасно понимая, что очень часто от этого зависят не только качество и скорость выполняемых работ, но и жизнь самого инженера и техников, работающих с ним в связке. Остается еще конечно возможность используя этот самый инженерный корабль добраться до какой-нибудь Станции во Фронтире и вызвать Илью, вот только лететь в Агарский Фронтир на безоружном корабле, да еще и на инженерном, не говоря уже о том, что это корабль Древних, хоть и дроу… Я что, похож на психа, совсем не дружу с головой? Ну уж нет, будем выкручиваться своими силами, лучше уж взять на подвеску этого самого инженерного корабля, пару ботов, тем более что они судя по всему штурмовые, да попробовать попиратствовать, авось что подходящее и тормознём, тем более что, как я уже говорил, всяких разных боевых и штурмовых дроидов у меня хоть отбавляй. Но этот вариант оставим на самый крайний случай, когда уже никакой надежды не будет.
Вчера я лег достаточно поздно, все возился с генератором гиперполя. Наверное, надо немного пояснить что это такое. Если брать сам по себе гипердвигатель, то в привычном понимании это устройство не имеет ничего общего с привычным нам двигателем. Любой космический корабль двигается в первых слоях гиперпространства за счет инерции, то есть за счет того импульса, что набрал при разгоне еще до прыжка. Чем выше скорость ухода в гипер, тем дальше и быстрее корабль прыгнет, но и тем выше нагрузка ни пилота, точнее его мозг. Не знаю, опытным ли путем, или чисто теоретически, но разумные вывили некую цифру, теперь ее принято называть «минимальной скоростью ухода в гиперпространство», это та самая скорость, при которой корабль достаточно спокойно и стабильно двигается в гипере, но в то же время и нагрузка на пилота вполне приемлема. Так вот, гипердвигатель состоит из трех основных частей, это генератор гиперполя, генератор обеспечивающий корабль «пузырем», то есть силовым полем защищающий корабль от воздействия гиперпространства, это, пожалуй, самая важная часть двигателя, ну после «генератора пробоя», так называется устройство, позволяющее кораблю прорвать ткани мирозданья и уйти на более высокий уровень пространства, то есть гиперпространство или подпространство, каждая раса называет этот эффект по-разному. Третьей часть гипердвигателя является блок управления, или узел сопряжения, кому как удобнее. Этот узел осуществляет управление и сопряжение первых двух, гарантируя их синхронную работу. Когда говорят о юстинировке гипердвигателя, говорят именно об этом блоке. Так вот, два последних узла у всех гипердвигателей в принципе одинаковые, не отличаются ни по мощности, ни по размерам, ну в зависимости от поколения, конечно. Вся разница только в «генераторе гиперполя», в его мощности, то есть в размере того пузыря, который он может создать. Вот я и потратил вчера, да и позавчера на определение мощности этого самого генератора, который стоит на инженерном корабле, вдруг древние дроу не экономили и воткнули на него генератор с какого-нибудь суперлинкора. Нет, не воткнули, по своей мощности этот генератор намного превосходит нужный для инженера, но хватит его, максимум на легкий крейсер, или большой фрегат. Так что, на задуманный мной корабль он не подойдет, поэтому сегодня с утра я уже на полном серьезе начал рассматривать вариант небольшого пиратского набега на границы Фронтира и Агарской Империи. В принципе, если разобраться, на имеющейся у меня верфи, я могу построить совсем небольшой корвет, или фрегат, который по своим характеристикам почти ничем не будет уступать последним поколениям средних, а то и тяжелых крейсеров Содружества, правда не очень высоких рангов. Зато в скорости и маневренности намного их превосходить, а уж про энерговооруженность я вообще молчу, тут только флагманские линкоры и смогут со мной тягаться. Так что вариант, который я считал совсем уж крайним, внезапно стал казаться мне одним из самых предпочтительных. Есть в таких моих действиях и еще один плюс, можно будет подготовить хотя бы минимальную команду уже для нашего корабля, потому как одному справиться с такой махиной будет чертовски тяжело. А тут выбирай подходящих клиентов, снимай с них нейросети и импланты, медоборудования полно и такую несложную работу медкапсулы джоре и дроу сделают на ура и за считаные минуты, а по возвращению на Хоралу уже можно будет сформировать нормальный экипаж и заняться строительством нашего основного судна.
Так и не решившись принять единоличное решение, я созвать военный совет, то есть просто обмозговать этот вопрос с Агни и Трояном. Хадры пришли несколько напряженные и настороженные, я ведь не скрывал, что у нас большие проблемы и мне надо их с ними обговорить. Хадры слушали меня внимательно, вопросов не задавали, ждали, когда я выговорюсь, но постепенно их лица светлели, напряженность уходила и под конец моего рассказа они полностью расслабились. Причина их такого поведения раскрылась очень быстро, оказывается среди четырехруких начали бродить слухи, что я не собираюсь увозить хадров с этой планеты, а только хочу прибрать к рукам «наследство Создателей», до поры до времени такие слухи никто не пресекал, ведь даже у Старейшин поселилось сомнение, а такой ли я белый и пушистый как хочу казаться, ведь все есть для начала строительства настоящего корабля, а я чего-то медлю. Ну а после моих объяснений, что вся проблема в гипердвигателе, и пояснений чем обычные маршевые двигатели от него отличаются, задуматься пришлось уже всем. Само-собой, что никто ничего предложить так и не смог, кроме как «искать, бороться и не сдаваться». Вот тут-то я и вылез со своим предложением устроить маленький геноцид агарцев на их Фронтире, причем предложил два варианта, первый заключался в том, что мы строим фрегат, устанавливаем на него гипердвигатель с инженерного корабля и я в компании с дроидами отправляюсь «за зипунами». И вариант второй, поначалу все то же самое, вот только к нашей с дроидами компании присоединяются еще и хадры, в количестве, как минимум, достаточном для полного штатного расписания корабля. Пришлось выкладывать им все плюсы и минусы как первого, так и второго варианта, но сразу было заметно, что отпускать меня одного, да еще и воевать им очень не хочется, да им вообще воевать не хочется, ну не хотят они светиться раньше времени. Пришлось давать хадрам полную картину кто такие агарцы, что из себя представляет их Империя и давить на постоянные стычки их Флота с Флотом Аратана. Точку в сомнениях поставил как не странно Троян, охарактеризовав агарцев, как «истинных детей джоре, таких же беспринципных, жадных и недалеких, как и их Создатели». Ну если насчет характеристики джоре я мог бы и поспорить, то вот с описанием агарцев полностью согласен. В общем, после совсем непродолжительных споров мы пришли к единодушному решению – пиратскому набегу, быть. А вот после этого решения и началась основная ругань. Мы со Старейшинами кардинально разошлись в вопросе подбора членов будущего экипажа. Хадры хотели снабдить меня компанией личных телохранителей и абордажников, а мне нужны были будущие специалисты, техники, пилоты, медики, артиллеристы, связисты и многие, многие другие, а ведь корабль по определению не безразмерный и взять с собой даже лишний десяток человек, тьфу ты, хадров, я не могу. В общем, решили так. Пока я строю нужный мне корабль, они сами выбирают среди своих людей полсотни достойных, а потом уже я, среди них выбираю себе необходимых, короче двухраундовые выборы. Единственное что мне удалось, так это шепнуть Агни, что мне будут нужны не самые сильные и ловкие, а самые сообразительные. Надеюсь он меня понял, я даже скинул ему на коммуникатор пару простеньких тестов, для определения КИ, и чего я раньше не озаботился этим вопросом, целая куча медкапсул, а я столько времени зря потерял. Хотя, с другой стороны, ну начал бы я тестирование хадров на интеллект, память, да восприятие и что? Первая же партия попавших в медкапсулы зависла бы в них как минимум на неделю, ну и я вместе с ними и ни о какой работе речь уже бы не шла. Так что, все это потом, в полете и те, кого я со Старейшинами отберу, тоже, потом и в полете, мне до агарского Фронтира как минимум пару месяцев добираться, ну может чуть меньше, а потом еще и обстановку зондировать, подходящий кораблик выбирать, а может и не один придется. Так что время для тестирования экипажа и приведения его физического состояния в норму, близкую к идеалу, у меня будет. А как иначе нейросети устанавливать, хоть и вторичные?
А на утро начался очередной круг ада, ладно хоть ИскИны вполне способны вывести бот с грузом на орбиту, но тут уже приходится крутиться мне, на инженерном корабле. Семнадцать контейнер в верфь надо принять, вывести на устойчивую орбиту и начать разворачивать. А что начнется когда пойдут контейнеры с металлом, силовыми балками и бронеплитами, а установка, отладка и настройка оборудования и вооружения. Блин, как же мне не хватает Ильи, только сейчас понимаю, что львиную долю всех работ на всех моих предыдущих кораблях тянул именно он, а я так, просто рядом стоял и немного ручки марал. Но один урок, преподанный мне Ириной я все же, запомнил, «война-войной, а обед по расписанию», поэтому регулярно чередую работу с полноценным отдыхом, совсем мне не хочется опять проваляться в кровати пару суток, а потом еще неделю отъедаться и ничего не делать. Да и в кое-какой жизни на планете поучаствовать надо, там-то кастинг полным ходом идет, Старейшины взялись за дело педантично, сначала все желающие отправиться со мной пощипать агарцев сдают тесты на физику и боевую подготовку, а потом тесты на интеллект, память и сообразительность. Приходится признавать, что хотя мои пожелания Агни и учел, но поступили хадры все равно по-своему. Тяжело с ними будет, не даром дроу использовали их как солдат и только, упрямые и даже, я бы сказал, временами вредные.
Ладно, во всей этой кутерьме только одно радует, что полностью верфь разворачивать не придется. Металлургический цех нам не нужен, да и 3-Д принтер запускать нет нужды, дроу хорошо постарались и приготовили всех комплектующих на хороший такой Флот, что уж там говорить про какой-то фрегат. Так что обойдемся пространственной рамой, манипуляторами и штатными комплексами дроидов, коих аж целых пять штук. Вот только эти дроиды кардинально отличаются от уже привычных, для половины из них мой будущий фрегат не более чем игрушка в руках, пардон, манипуляторах, ведь вся верфь это и есть по идее эти самые пять комплексов с сопутствующим оборудованием, да пространственной рамой, типа «каркас», где эти самые комплексы и крепятся, передвигаются и получают энергопитание, которое вырабатывают целых три реактора, каждый мощностью достаточной для питания целого линкора.
Особо заморачиваться с проектом фрегата я не стал, а остановился на типовом проекте, все той же Агарской Империи, да еще и достаточно устаревшем, пятого поколения, но это снаружи само-собой, внутри же все изготовлено по стандартам джоре, жаль, только, что ИскИнов нет, пришлось снимать с работы безопасника, благо все необходимые Базы по управлению кораблем у меня есть на персоналках и загрузить их новому корабельному ИскИну никакого труда не составит, конечно первые пару гиперпрыжков придется его проконтролировать, ну да не беда, справлюсь.
На разворачивание верфи у меня ушло три дня, потом ИскИн занялся ее настройкой, а я засел за проект корабля, благо, что в изученных Базах Содружества этот и подобные ему корабли были представлены очень подробно, так что оставалось только забить «технарю» всю информацию и он уже сам вполне справиться. Прописывая техзадание для ИскИна я про себя смеялся, если бы ИскИн дроу владел «великим и могучим», то представляю весь тот поток его «восхищения», который на меня мог бы вылиться. Но что поделаешь, мы не должны особо отличаться от остальных жителей Фронтира, хотя бы внешне, а эта модель корабля была довольно распространенной и очень любима пиратами и работорговцами. Любима за очень неплохую скорость, хорошую маневренность, прекрасное вооружение, для такого типа кораблей, а главное, за то, что здесь предусмотрена полетная палуба, совсем не большая, всего на три-четыре единицы техники, что на таком малыше, по меркам Содружества уже достижение. Я даже начал подумывать не ограничиваться всего одним кораблем, а построить хотя бы парочку, да загрузить их в свой будущий корабль, но потом отказался от этой идеи, смысл тащить устаревшие корабли через десятки Систем, если уже на месте можно построить хоть целую эскадру, куда более совершенных и современных судов.
После запуска верфи я еще пару дней понаблюдал как боты таскают с планеты контейнеры с комплектующими, балками и бронеплитами, посмотрел, как огромные дроиды легко и непринужденно соединяют, казалось бы, несоединимое, полюбовался, как прямо на глазах в космической пустоте появляется сначала остов боевого судна, как медленно он начинает обзаводиться корпусом, на который в свою очередь навешиваются бронеплиты, превращая чудовищную, на вид, конструкцию в довольно симпатичный…кирпич. ИскИн сообщил, что постройка корабля займет еще неделю, а я тут и не нужен, сам справится с таким «убожеством», моя задача потом будет только в юстинировке гипердвигателя и подключении «безопасника» в качестве Управляющего ИскИна, тем более, что Базы я ему уже все залил и он их сейчас стахановскими темпами осваивает. Так что мой путь лежит на Хоралу, хадры уже закончили свой кастинг и мне пора определяться с выбором моей будущей команды. Всего я планирую взять в первый рейд человек пятнадцать, а Старейшины подготовили почти полсотни, так что выбор у меня есть. Но полагаться на эмоции я не собираюсь, пять медкапсул уже настроены, опробованы и ждут своих первых клиентов, еще пять проходят расконсервацию, эти уже будут установлены на фрегате, где простаивать им явно не придется, работы у них будет более чем достаточно и с членами экипажа и с, надеюсь, пленными.
ИскИн не обманул, через неделю корабль был полностью готов, он даже где-то раздобыл бронированную капсулу рубки. Все системы корабля работают просто прекрасно, тестовые прогоны выдают стопроцентную готовность к походу. Короче, с технической точки зрения все готово, а вот я похоже облажался и облажался по-крупному. Сейчас поясню в чем дело, во-первых, мой экипаж увеличился до двадцати хадров, пятеро добавились по личному требованию Агни, как он выразился «для охраны», вот только кого они собираются охранять для меня большой и насущный вопрос. Вот тут-то мы и подошли к во-вторых. Пять десятков отобранных Старейшинами претендентов на почетные должности моих подопытных свинок, дожидались меня на планете, ни смотреть на них, ни знакомиться я не стал, а сразу же, на следующий день после возвращения с орбиты, занялся их тестированием. В помощники мне выделили жену Агни, как наиболее подготовленную, к общению со мной. Я быстро показал ей что и как надо делать, разъяснил порядок проведения процедур, после чего меня мягко, но настойчиво удалили из импровизированного медотсека. В медкапсулу положено ложиться обнаженным, а среди претендентов оказывается затесались и женщины. В моих обязанностях осталось только контроль за работой оборудования, в промежутках между очередными партиями, замена картриджей, если понадобится, ну и обработка полученных данных. Так как медкапсулы работают в полностью автоматическом режиме, то и особого контроля за ними не надо. Одно тестирование в среднем занимает час-полтора, при этом проверяются все физико-психические параметры, составляется карта необходимого медицинского вмешательства и на этом все. Лечить будем потом, когда появится достаточно подготовленных, хотя бы по минимуму, специалистов, сейчас только тестирование. Правда я планирую перед отлетом установить и настроить на автоматическую работу пару реаниматоров, несчастные случаи еще никто не отменял. Короче, через три дня у меня на руках уже были все данные по всем претендентам, и если их физическое состояние находилось в диапазоне от «не очень хорошее», до «очень нехорошее», то вот КИ, КВ и Памятью все обстоит намного сложнее. В целом хадры оказались достаточно интеллектуально развитой расой и их показатели выходят за привычные рамки «средние показатели» Содружества, а может просто Агни расстарался и привлек и на самом деле самых лучших, но факт остается фактом, минимальный КИ оказался сто тридцать два, а максимальный двести три. Само-собой, что в экипаж я отобрал с самыми максимальными данными, махнув рукой, что у большинства из мною отобранных физические показатели оказались ниже среднего, зато и Память, и КВ очень даже хороши, за такими разумными все Содружество будет бегать и облизываясь предлагать всевозможные блага. В общем, когда ко мне пришли Агни с Трояном и еще пара Старейшин, чтобы проводить меня на встречу с моим будущим экипажем, то смотрели они на меня волками, я даже растерялся и в начале не понял в чем дело, а вот когда увидал своих подопечных, то даже и струхнул, а в глазах, моих сопровождающих явно читался один вопрос: «Эй, парень, ты что, извращенец? Или настолько озабоченный?». Из пятнадцати отобранных, лично мной, кандидатов двенадцать оказались женщинами, да еще какими, все эти «мисс чего-то там» по сравнению с этими красотками, малообразованные самки шимпанзе, правда, картину портят нижние пары рук, но если не обращать на них внимания, то и на самом деле можно крышей поехать. Уловив мой растерянный и, наверное, беспомощный взгляд, Агни взял инициативу в свои руки и сообщил мне, что Совет Старейшин принял решение отправить со мной в качестве охраны пятерых бойцов, лучших бойцов. Да, в качестве охраны, вот только он почему-то забыл уточнить кого и от кого они должны будут охранять и кажется мне, что я тут совсем даже и не в приоритете. В общем, попал, Ирина теперь вся на гуано изойдет, но прохода мне не даст, замучает подколками и намеками. Ладно, жизнь покажет кто и как должен раскорячиться, тем более, что с вылетом задерживаться не стоит, да мы и не собираемся. Во избежание всяких разных недоразумений, любое свое общение с «экипажем» я решил сократить до минимума, ну кроме охранников, они же и абордажники. Хотя, чего там будет после пары сотен штурмовых дроидов на абордаж-то идти, ботинки только марать.
Первый, еще пробный вылет на фрегате меня немного напрягал. Ведь это был первый, немодернизированый, не восстановленный и неперестроенный мной корабль, это был первый построенный мой корабль, конечно не собственноручно, а с помощью дроидов и ИскИна, но строился-то он с самого нуля. Но все прошло просто замечательно, «безопасник» прекрасно освоился в роли корабельного ИскИна, «логистик» взял на себя функции по техническому обслуживанию судна, а в случае боя на нем будет еще и наша защита. Сам корабль получился крепким и надежным, до скорости ухода в гипер разгоняется за пару десятков минут, а в маневренности может поспорить с каким-нибудь штурмовиком. Вооружены мы тоже очень неплохо, правда недостаточная длинна судна, всего-то около двухсот метров, не позволила установить тоннельное орудие, зато плазменных орудий и ракетных установок более чем достаточно, а я еще и как оружие «последнего шанса» распорядился погрузить в трюм пяток тех самых ракето-торпед джоре с гипердвигателем, если сильно прижмет, то махом все хвосты обрубим. В общем корабль мне понравился, это конечно не «Мародер», и не тот на котором остался Илья, пора уже и ему имя дать, но тоже неплох, для своих целей конечно, трюм конечно маловат, ну так и мы не торговать собираемся, а если что на кораблях пиратов или работорговцев ценное и важное попадется, то и его хватит. Так что, корабль готов и испытан, команда набрана, ага, команда, припасы загружены, все вопросы вроде как уже обсудили и не по разу. Получается, что больше задерживаться нет никакого смысла, а значит пора назначать дату отлету, тянуть не будем, сегодня экипаж попрощается со своими и завтра тронемся. Надеюсь, что к нашему возвращению с гипердвигателем «технарь» уже построит нам новый корабль, тем более, что проект у него есть, разрешение вносить, при необходимости, правки тоже, главное, чтобы не в ущерб основной функции – быстро и безопасно довести хадров до их нового Дома, ну и про багаж не забыть. Но тут, я думаю, все будет в порядке, проект-то вместе разрабатывали, а потом десятки раз все просчитывали и проверяли. При нашем возвращении уже все кроме двигательного отсека должно быть готово, даже каюты и зоны отдыха, и внутренняя отделка, короче все-все, останется только воткнуть на место недостающие блоки, загрузить пассажиров и вперед.
По всей видимости, идея пощипать агарских пиратов и работорговцев была, скажем прямо, глупой. Уже второй месяц мы болтаемся в приграничных с Империей секторах и полный голяк. Нет, корабли конечно летают, вот только это или что-то совсем допотопное, или настолько мелкое, что наш фрегат на их фоне выглядит как суперлинкор. Меня все чаще и чаще посещает мысль залезть в сектора собственно агарцев, но что-то боязно, там ведь вполне можно нарваться на какой-нибудь патруль из пары тройки крейсеров, уйти конечно будет совсем не проблема, но это может вызвать нездоровый ажиотаж, а нам это надо. Вот поэтому мы и продолжаем барражировать вдоль границы, ища себе жертву, но пока безрезультатно. И что самое невероятное для Фронтира, так это полное отсутствие пиратов, хотя я конечно не знаком со всеми подробностями этого вопроса, но мой опыт недолгого пребывания во Фронтире, между Империями Аратан и Агара, прямо-таки кричит что это невозможно. Оказывается, возможно и еще как. Правда может все дело в том, что с этой стороны границы нет и никогда не было подходящих для пиратов целей, или само пиратство для Агарской Империи не больше чем еще один рычаг политического воздействия на своих оппонентов, да и экономического тоже. Если я прав, то придется или залетать на территорию Империи и хулиганить там, или перемещаться поближе к территории Аратана, один хрен. Правда можно еще попробовать захватить военный корабль с установкой гиперсвязи, но нам такие пока не попадались, а жаль. В общем ждем и думаем, думаем и ждем. У меня даже появилась мысль посетить какую-нибудь Станцию в приграничных областях, но немного смущает идентификатор Империи Аратан на нейросети, а местного у меня нет, и я его даже подделать не смогу, образца-то тоже нет. Короче, сплошная невезуха. Да и не отпустят меня хадры одного на Станцию, а светить четырехруких бойцов ли тем более девчонок мне совсем не охота. Так что все ведет к тому, что придется рисковать и лезть на территорию Империи, или пересекать ее транзитом, а там просто быстренько найти себе жертву и сваливать назад.
Приемлемый выход из создавшегося положения, как не странно, подсказал один из хадров, один из силовой пятерки. Его предложение свелось к довольно простой операции, захватить на абордаж любой из агарских кораблей, допросить его экипаж и воспользовавшись идентификатором капитана проникнуть на какую-нибудь торговую Станцию, заодно и картой ближних окрестностей разживемся, да и я новости из Содружества узнаю. Когда хадр озвучивал свое предложение все это конечно звучало несколько по-иному, но смысл я понял верно. Правда мы немного поспорили насчет того, как и кого будем «брать», но сошлись на том, что особо большой разницы нет, дроидов у нас на борту и на линкор хватит, жаль, что к нему мы близко подойти не сумеем, поспорили и насчет Станции, очень уж мой экипаж не хочет отпускать меня на нее одного, но никуда не денешься, придется. Вот так вот и произошло наше окончательное преображение в космических пиратов, если до этого мы рассматривали свои действия как вынужденные, то теперь уже мы планировали заняться элементарным разбоем, не делая особого различия между пиратом, работорговцем, честным торговцем или обычным работягой космоса.
И все же, первой нашей жертвой стал честный труженик работоргового бизнеса. Древний транспорт, засветившийся на наших сканерах, не представлял почти никакой угрозы, если верить ИскИну, то это что-то слегка модернизированное между вторым и третьим поколением, без гипердрайва и почти безоружное, ну не считать же за оружие пяток турелей ПВО и пару ракетных установок, еще старше самого корабля. Врубив двигатели на полную, мы под системой маскировки догнали агарца со стороны кормы, ИскИн виртуозно отстрелил ему маршевые двигатели и за пару секунд загасил все огневые точки. Безоружный и неуправляемый кораблик закрутился вокруг своей оси, а на всех частотах связи раздались ругательства и сообщение о сдаче, похоже, что агарский капитан не собирается проявлять чудеса мужества и героизма, до последнего отстаивая свое имущество, жизнь и свободу. Абордаж прошел даже легче чем мы рассчитывали. Едва с нашей полетной палубы стартовала пара ботов, как на борту агарца засветились огни шлюзов, капитан транспорта явно надеется отделаться малой кровью и не хочет, чтобы мы дырявили корпус его судна. Ну что же, мы тоже совсем даже и не против, а на случай неприятных сюрпризов, наши боты забиты дроидами и никакая система безопасности корабля его уже не спасет, да и капитан, я надеюсь, прекрасно понимает, что в случае какого-либо сопротивления наш фрегат просто распылит его корабль по космосу.
Датчики бота дают отличную картинку околошлюзового пространства агарского корабля. Я не ожидал, что капитан лично явится нас встречать, да еще и притащит с собой почти всю свою команду, а с другой стороны, что ему делать-то остается, еще не дай бог в каком-нибудь члене экипажа проснется героизм и начнутся на судне «бои местного значения», а так все рядом, все под присмотром, фрегат свой, агарский, а о пиратах тут похоже отродясь не слыхали. Так что выражение лица капитана было вполне спокойным, только сильно возмущенным. Спокойствие его покинуло только тогда, когда три десятка наших штурмовых дроидов высыпали с ботов и шустро начали занимать наиболее важные отсеки корабля, согнав всю команду в одну из кают.
Только после того как весь корабль оказался под нашим контролем, ИскИны были извлечены из своих шахт и отключены и от сети судна и от питания, я покинул борт бота в сопровождении пары своих охранников. По привычке первым делом я направился в рубку, надо было срочно решать, что делать с агарцами. То, что отпускать мы их не будем я решил уже давно, а сейчас только утвердился в этом своем решении, достаточно было только посмотреть на многочисленные клетки в трюмах, сейчас к счастью пустые, но об их назначении гадать было не надо, работорговец, вот только куда он направлялся, да еще и без гипердвигателя. Пока техдроиды утаскивали ИскИны к нам на фрегат, мы с хадрами занялись разграблением судна, которое хоть и древнее, как мамонт, но кое-что с него может нам пригодиться, вот поиском и прихватизацией этого кое-чего мы и занялись. Улов оказался совсем мизерным, особенно на фоне хранилища трофеев дроу, но и с пустыми руками мы не остались. Один из трюмов оказался забит стандартными транспортировочными контейнерами с такой знакомой эмблемой ВКС Империи Аратан, что там лежит, мы можем выяснить и попозже, тем более, что все пломбы и печати на месте. Сейчас пришло время побеседовать с капитаном, до которого скорее всего уже вполне дошло, что к Агарской Империи мы не имеем никакого отношения, а значит и он и его экипаж крупно попали.
В общем агарский капитан оказался вполне здравомыслящим человеком, вот только слегка идеалистом. Увидав четырехруких хадров, он не стал запираться и отвечал на все мои вопросы весьма охотно и ничего не скрывая. Хотя и не один раз озвучил, что он гражданин Империи и мы можем очень сильно поплатиться за свои действия, дескать тут совсем недалеко находится очень мощный имперский Флот, к которому когда-то принадлежал и наш фрегат, хотя и очень давно. Ситуация в этом секторе Агарской Империи оказывается весьма сильно отличается от всех остальных. Этот сектор вот уже вторую сотню лет объявлен закрытым для любых посещений и только корабли без гипердвигателя и не моложе третьего поколения могут здесь появляться, да и то, только при наличии специального идентификатора, а у агарца вышел из строя ИскИн связи, и он летел без этого идентификатора, этим он и объяснил себе и остальным членам команды, почему агарский фрегат атаковал их судно, поэтому и встречал нас абсолютно спокойный. Прозрение наступило очень быстро, но было уже поздно. Меня очень заинтересовал вопрос, а что же с этим сектором не так, что имперские власти его полностью перекрыли. Ответ просто ошарашил. Имперские власти выделили в отдельный сектор пространства три Системы, полностью перекрыв любое с ними общение, благо, что хоть Системы абсолютно не обитаемы, по очень простой причине, эти Системы одна сплошная аномалия. В этих Системах существует порядка двух десятков постоянно действующих пространственных аномалий, сформировав таким образом «транзитный сектор пространства», то есть любой корабль попав в эти Системы может совершить почти мгновенный переход на десятки световых лет, правда большая часть аномалий ведет в совсем уж неисследованные области, но почти каждая ведет к той или иной заселённой Системе за границами Содружества, так вот откуда агарцы берут большую часть рабов, и только две имеют выход в пределах Содружества, одна в одной «темной Системе» почти в самом центре Империи, а вторая выходит всего в одном прыжке от Фронтира между Аратаном и Агарской Империей. Возникает вопрос, а как мы-то оказались в этом секторе, если он полностью перекрыт, я могу предположить только один вариант, мы заходили в него совершенно с необычной стороны, из «дикого космоса», откуда агарцы никаких сюрпризов и не ожидали. Поведал капитан и о причинах, приведших его сюда, все оказалось просто, агарцам нужны рабы, много рабов, очень много, у них война, война с Аратанской Империей. Как мне рассказал капитан, война началась неожиданно, аратанцы то ли, ограбили какое-то имперское хранилище с артефактами Древних, то ли, совершили налет на какую-то секретную лабораторию, где эти самые артефакты изучались, но итог один – война за наследие Древних. Сопоставив кое-какие даты, я могу предположить, что никакого ограбления или налета не было, а был мой «Мародер», набитый этими самыми артефактами как мешок Деда Мороза, правда девяносто девять процентов там было сущий хлам и мусор, но сам факт того, что Совет Старших Рас объявил о включении Империи Аратан в свой состав и об предоставлении Империи доступа ко всем своим технологиям, говорит о том. Что по крайней мере ИскИн остался цел и не вредим. А за такую плюшку ушастые и компания и не на такие уступки пойдут. В общем в Содружестве война, на архов и их противников никто не обращает внимания, наблюдая, как агарцы и аратанцы с упоением режут друг друга. Хотя агарцев я могу понять, в данной ситуации им просто деваться некуда, им надо или сейчас разобраться с Аратаном, или лет через десять уже Аратан придет разбираться с ними окончательно, но уже на более высоком технологическом уровне. И если, и, сейчас-то у агарцев очень мало шансов на окончательную победу, то потом их не будет вообще, даже мифических.
Конечно все эти новости из Содружества и достаточно интересны, то меня в первую очередь интересует где взять гипердвигатель или установку гиперсвязи, вот с этим-то вопросом я и подошел к капитану. Как выяснилось в этом секторе нам ловить практически нечего, если такое оборудование здесь у кого и есть, то только у военных, а те по одному не ходят и шанс взять подходящий корабль на абордаж практически минимальный. Уничтожить вполне можем любого противника, а вот захватить, нет. Правда тут нарисовывается возможность по-быстрому сбегать во Фронтир и пошукать там, но в связи с идущей войной нарваться на какое-нибудь флотское соединение шанс очень даже приличный, при этом не только на агарские корабли, но и на аратанский, что в наших условиях одно и то же. Нам нужно тихое местечко с достаточно оживленным трафиком. Вот тут-то капитан и оказался просто неоценимым кладезем нужной нам информации. Оказывается, всего в десятке световых лет от этого сектора есть старая транзитная Станция, правда капитан не уверен, что она еще работает и есть ли там то, что нам нужно, а лишний раз рисковать тоже не охота. Так что остается нам два выхода, или Фронтир, или двигаться поближе к центральным Секторам Империи, уж там-то есть все необходимое, но и шанс вляпаться тоже не маленький. В общем «куда не кинь, везде клин».
И все же я принял решение, идем во Фронтир. Будем надеяться на свою незаметность и заметное преимущество в скорости. А капитана и его экипаж мы отпустили, вот так вот, взяли и отпустили, на все четыре стороны, правда без корабля и скафандров, ну что же, если повезет, то пара часов у них будет, а там, «Извини, Дорогая, так получилось», прощать им клетки в трюмах я не собираюсь.
Нам пришлось задержаться в этой Системе еще на денек, но это того стоило. Во-первых, «безопасник» на счет раз взломал Управляющий ИскИн с агарца и теперь у нас была карта аномалий, где какая и куда ведет, во-вторых, хотя восстановить связной ИскИн нам и не удалось, но информацию мы с него смогли снять всю, так что теперь у нас были все необходимые коды и идентификаторы с агарской посудины, и мы могли более-менее смело определяться с точкой нашего выхода, по крайней мере с десяток секунд форы у нас будет, ну а в-третьих, навигационный ИскИн подарил нам все карты Содружества и Агарской Империи в частности, причем карты Империи и Фронтира оказались буквально испещрены отметками о всевозможных Базах, Станциях, Системах и Секторах, принадлежащих всяким разным кланам, картелям, шайкам и бандам, были отметки куда не стоит соваться даже целым Флотом, а где можно вполне спокойно попиратствовать, пограбить мирных путешественников, или таких же пиратов, но послабее и менее удачливых. Были там и отметки корабельных кладбищ и отстойников, были помечены места боев и грандиозных сражений. Представляю, сколько сил, времени и средств капитан угробил на составление этих карт, а нам все досталось на халяву. Так что маршрут нашего нового «похода за ништяками», мы разработали достаточно быстро, так же быстро мы нашли и нужную нам аномалию, заодно стало понятным и то, почему агарцы не используют этот сектор для накопления сил и быстрого их перемещения к месту боев. Аномалия оказалось очень маленькой и никакой речи о перемещении с ее помощью Флота или мало-мальски значимого количества кораблей не идет.
Кое-как нащупав аномалию датчиками, фрегат плавно скользнул шевелящийся сгусток мрака. Кстати, после изучения переданных мне Ильей Баз, я могу с уверенностью заявить, что никакая это не пространственная аномалия, а самая обычная гравитационная. Вероятнее всего когда-то очень и очень давно, возможно миллиарды лет назад, этот сектор был просто перенасыщен звездами, гравитационные поля которых просто разрывали метрику пространства, создавая своеобразные «гравитационные колодцы». Потом целая череда космических катаклизмов нарушила слабое равновесие и звезды начали взрываться, более мелкие разрушались под давлением гравитации и выбросами звездного вещества своих более крупных товарок, сколько лет, а скорее всего миллионолетий бушевал космический пожар, сейчас уже никто не скажет, но результат мы видим и так, три звезды-гиганта, спектрального класса М, у каждой по два-три десятка планет и огромные астероидные поля, среди которых притаились вот такие вот аномалии-ловушки, перекрученные и изломанные гравитационные туннели, забрасывающие любой материальный объект, будь то фотон или тысячетонный космический корабль на огромные расстояния в десятки световых лет. Так что ничего общего с уже известными мне пространственными червоточинами, что искусственными, что природными эти аномалии не имеют. Хотя и у этих аномалий есть неоспоримые преимущества перед червоточинами, во-первых, они почти незаметны и их намного сложнее обнаружить, а во-вторых, движение в них намного безопаснее и быстрее, хотя и несравнимо более короткое, нежели через аномалии пространственные. К сожалению, создать что-либо похожее на гравитационные аномалии никто так и не смог, и в отличии от червоточин они существуют только в естественном виде на месте вот таких вот погибших звезд.
Весь наш полет через аномалию занял чуть больше нескольких минут, когда наш фрегат плавно вытолкнуло наружу, мы даже толком и не поняли, что уже все и мы на месте. Переведя системы маскировки на максимум фрегат начал разгон для своего первого прыжка во Фронтире, нам срочно требовалось как можно быстрее покинуть эту Систему, потому как никто не сомневается, что здесь все под очень плотным контролем агарцев, и мы пока остаемся незамеченными только благодаря системам маскировки дроу и джоре, но и длиться слишком долго такое не может, рано или поздно, нас обязательно обнаружат. Серия из трех разновеликих прыжков с уже заложенными в ИскИн координатами должна не только сбить со следа возможных преследователей, но и вывести нас в район, где резвятся мелкие пиратские шайки, но зато и проходит достаточно оживленный торговый маршрут агарских торговцев. Плевать, что они идут под охраной, а частенько и целыми конвоями, жертву мы себе найдем, а если надо будет, то и охрану уничтожим, возможности для этого все есть, зато и особого опасения наш фрегат не вызовет.
Уже заканчивается третий день, как мы появились в этой Системе, Системе которую определили для себя как «охотничьи угодья». За эти дни мимо нас прошло немало вполне подходящих кораблей, но пока мы не предпринимали никаких действий, только готовились и осматривались. Еще в первый день своего появления мы как могли засеяли Систему небольшими автономными зондами, которые в итоге и позволили нам чувствовать себя здесь как дома, не оставив для нас «темных пятен» в Системе. Наконец пришло время заняться тем для чего мы сюда собственно и заявились «охота на кабанчика из засидки» началась. Согласно всем канонам пиратского исскуства, мы заняли позицию на самом краю астероидного пояса между пятой и шестой планетами, здесь недалеко проходят сразу три космических маршрута и улов должен быть знатным. Все шаги и все действия просчитаны сотни раз, все обговорено и решено. Мы решили «брать» какой-нибудь небольшой конвой, желательно флотский и желательно чтобы в его состав входил большой войсковой транспорт, или корабль обеспечения, хотя я не буду против если нам попадется и пиратский рейдер, переделанный из какого-нибудь пассажирского лайнера, но вояки предпочтительней, навара будет больше, да и оборудование у них будет посовременнее и поновее. Уже пару рас сканеры выдавали нам неплохие цели, но в первом случае это оказался чисто военный конвой из пяти средних крейсеров, а во второй два больших десантных корабля под прикрытием пары линкоров и трех крейсеров. И если линкоры и крейсера особых проблем бы у нас не вызвали, просто уничтожили бы и все, то вот десантные корабли вызвали опасение. Конвой направлялся по маршруту в сторону Аратана, а значит корабли полны солдат, взять их на абордаж будет очень сложно, а в ходе боя, так необходимое нам оборудование, будет обязательно повреждено, и какой тогда смысл. Я уже хотел отдавать команду возвращаться к месту нашей стоянки, подумав, что на сегодня скорее всего ничего подходящего нам не попадется, как один из зондов, что болтался на самом краю Системы выдал информацию, что только-что из гипера вышел очередной конвой. Его состав меня очень порадовал, три крейсера сопровождения и целых два больших корабля, причем один явно гражданский – контейнеровоз, а второй так ожидаемый мной, войсковой транспорт обеспечения. Конвой шел по довольно странному маршруту, он как бы обходил привычные пути-дороги, пытаясь остаться незамеченным и попасть на территорию Агарской Империи. Причем шел конвой совсем даже не со стороны Аратана, а как бы вдоль линии Фронтира. Я решил атаковать. Конвою на разгон потребуется не менее двух часов, контейнеровоз совсем не отличается скоростью ухода в гипер, это корабль спокойных и безопасных маршрутов, так что время у нас есть. В режиме невидимости наш фрегат выскочил из астероидного поля и устремился к своим жертвам. Три крейсера, это конечно очень много даже для фрегата, построенного на верфи джоре, даже если он оборудован по самому последнему слову их техники, но у нас есть секретное оружие, те самые ракето-торпеды «последнего шанса». Когда расстояние до кораблей агарцев сократилось до, чуть больше пяти минут, корабли непрерывно передавали в эфир свои идентификаторы, так что об их принадлежности нам известно наверняка, с ракетных направляющих фрегата соскользнули пять «гостинцев», три классические ракето-торпеды джоре, а вот две уже слегка доработанные мною лично. Ну как доработанные, я просто поменял на них боеголовку, заменив начинку с антивещества, на простую фугасно-осколочную. Последние две должны были обездвижить контейнеровоз и войсковой транспорт, а первые три решить проблему под названием «крейсера сопровождения». Ракеты отошли от борта фрегата, в сторону которого уже выдвинулась пара крейсеров и пропали с экранов сканеров, пропали, чтобы появиться уже у бортов своих целей. Ну что же, «ставки сделаны, игра началась».

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Спасибо за проду

Аватара пользователя
namin78
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 21:33

Сообщение namin78 »

Друзья, товарищи! Всех с праздником Победы в Великой Отечественной Войне! Мирного неба вам!

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

4 глава.


Сошедшие с направляющих ракеты исчезли, а уже через пару мгновений у бортов двух из трех крейсеров вспыхнули новые звезды, пожирая в огне и высокопрочную корабельную броню и слабые человеческие тела. А вот третий крейсер сумел избежать попадания, буквально за какую-то долю мгновения как выпущенная с фрегата ракета поразила его, он вдруг резко прибавил ход и дернулся к своим подопечным. Этот маневр конечно же не спас крейсер и его команду, наоборот, звезда, вспыхнувшая не у самого борта, а на расстоянии нескольких сот метров опалила своим жаром корпус судна, превратив его в сплошной кусок металла с явно видимыми потеками на местах, где раньше стояли орудия, боевые башни или просто неровности корпуса. Уже никем и ничем неуправляемый много тысячетонный кусок металла врезался в контейнеровоз, который к этому моменту беспомощно вертелся вокруг своей оси, рвал сцепки и разбрасывал по всему пространству перевозимые контейнеры целыми пачками. Раскаленный, плавящийся в огне неимоверной температуры корпус крейсера врезался в самое неподходящее место контейнеровоза, в его реакторный отсек, раскаленный метал легко прорвал слабую защиту гражданского корабля, реакторы моментально пошли в разнос высвобождая огромное количество энергии. На месте контейнеровоза вспыхнула гигантская вспышка, несколько кратких мгновений все это еще сдерживалось силовым полем, но эмиттеры горели один за другим и как итог этого локального апокалипсиса там, где образовался сплав крейсера и контейнеровоза зажглась еще одна звезда. Срок ее жизни не шел ни в какое сравнение со сроком жизни ее старших сестер, да даже человек живет намного дольше, но и этих нескольких секунд хватило, чтобы яростный огонь дотянулся до войскового транспорта, на какие-то пару секунд превратив его в одну огромную духовку, перемешивая между собой пластик внутренней отделки, живую плоть экипажа и металл переборок. К счастью, нашему счастью, реакторы транспорта не рванули, иначе второго такого катаклизма и наш фрегат бы тоже не пережил, итак уже система жизнеобеспечения работала на пределе, многие секции корабля оказались разгерметизированны, хорошо еще, что весь экипаж постоянно находится в скафандрах и никто серьёзно не пострадал. Наш первый опыт пиратства на оживленном транспортном маршруте вышел комом, все прекрасно понимают, что искать целое оборудование на том, что осталось от небольшой эскадры, бесполезно, а вот вариант немедленно покинуть эту Систему вполне оправдан. К сожалению, разогнаться и уйти в гиперпрыжок в том состоянии что находится корабль мы не можем, лишь только кое-как доковылять до пояса астероидов и попробовать там затаиться на время ремонта. Что мы и сделали и как оказалось совсем не зря.
Наши маршевые двигатели оказались рассинхронизированы и нам пришлось добираться до своей «норы» лишь на двух из четырех, только эти работали более-менее в унисон, да и то приходилось то и дело подрабатывать маневровыми, чтобы выдержать прямолинейность хода. Но мы справились и успели залезть в астероидный пояс до того, как в Системе появились очередные корабли агарцев. Это оказалась целая эскадра, состоящая из более чем двух десятков тяжелых кораблей, в том числе и линкоров, и трех десятков эсминцев, фрегатов и корветов, выполнявших роль москитного флота. К счастью эскадра задерживаться в Системе не стала и прошла ее транзитом, зато появившийся следом за ней легкий крейсер проявил куда больше внимания останкам погибших кораблей, внимательно все просканировал и направился прямо к нам. Ни о каком бое в нашем положении речи и идти не может, остается только вариант еще раз рискнуть и попытаться его уничтожить. Я не знаю кому сегодня больше повезло, нам или этому крейсеру, но не доходя до пояса астероидов каких-то пары сотен километров, крейсер вдруг резко изменил направление движения и спрятался за спутником ближайшей планеты, хотя до пояса ему было намного ближе, да и укрытие он гарантирует намного более надежное. Я терялся в догадках, относительно такого странного поведения крейсера, пока ИскИн не сообщил, что в Системе включено устройство глушения гиперполя, крейсер оказался нашим коллегой, то бишь пиратом и он просто выбирал себе более удобную позицию для засады. Напрягало только одно, крейсер, хоть и легкий, был достаточно свежий, восьмого поколения, а такие суда обычно пиратам не достаются, хотя может команда военного корабля просто решила немного подзаработать, я с таким, помнится уже встречался.
К моему глубочайшему изумлению я ошибся. Глушилка проработала пару часов и отключилась, а крейсер затаился и никак себя не проявлял. Почти сутки мы восстанавливали корабль, ликвидируя повреждения, полученные им при гибели агарской эскадры. Наконец все было исправлено. Я уже начал задумываться об уничтожении крейсера, когда обстановка вдруг изменилась. Опять заработала глушилка, сводя на нет мои мысли об уничтожении странного корабля, наше основное оружие против более сильного противника лишилось своего основного преимущества, скрытности и скорости нанесения удара, в таких условиях остается только сидеть и ждать. За восемь часов глушилка гиперполя на крейсере сработали четыре раза. Два раза это были боевые корабли, которые, не обращая внимания на досадную помеху, быстро выходили из зоны действия аппаратуры и снова уходили в гиперпрыжок, а вот два раза глушилка выкинула под орудия крейсера очень жирную добычу, это были достаточно большие и современные транспортные корабли, но и на них команда крейсера не отреагировала. Сложилось впечатление, что крейсер затаился здесь в ожидании какого-то определенного корабля, запланированной добычи и куш должен быть очень большим. Наконец крейсер пришел в движение, аппаратура выдернула из гиперпространства ничем не примечательную яхту, маленькую, не очень скоростную и плохо вооруженную, на таких любят летать менеджеры средней руки из не самых крупных корпораций, а еще, такие посудины обычно арендуют группы студентов, чтобы весело отдохнуть и расслабиться. В общем серенькое и ничем не примечательное судно, но крейсер почему-то устремился именно к нему. Пилот на яхте оказался достаточно опытный, поэтому не теряя времени, как только понял, что произошло, он на всех парах рванул к астероидному полю, в надежде затеряться в нем. Вот только этот путь вел его прямо в объятья крейсера, не даром тот занял такую позицию. Пилот яхты сообразил это слишком поздно, когда уже его корабль оказался в прямой видимости крейсера и тот открыл предупредительный огонь, требуя остановиться. Казалось, что капитан крейсера все предусмотрел, он не учел только двух вещей, во-первых, яхта была намного меньше и легче крейсера, а во-вторых, пилот вел яхту к планете, а крейсер шел от нее, таким образом яхта набирала скорость намного быстрее боевого корабля, реакторы которого до сих пор не вышли на максимальный режим работы и большая часть энергии уходила на преодоления силы притяжения планеты, в то время как та же самая сила не замедляла, а наоборот, разгоняла яхту. Вот этим и воспользовался неизвестный пилот, используя линии гравитационной напряжённости как трамплин. Центробежная сила буквально откинула яхту от планеты по широкой дуге и кораблик вплотную приблизился к астероидному полю, куда и не замедлил нырнуть. Крейсер, еще больше теряя скорость начал разворачиваться, после чего последовал за своей жертвой. Пилот яхты, надеясь на прочность корпуса и прекрасную манёвренность начал углубляться в астероидный поток, а крейсер, вероятно рассчитывая на свои щиты и корпус полез следом за ней. Скорости обоих кораблей были почти равны, поэтому яхта не имела ни малейших шансов ускользнуть от своего загонщика, рано или поздно, если ничего не произойдет, крейсер обязательно нагонит свою жертву и, как теперь уже ясно, возьмёт ее на абордаж. По случайности, путь обоих судов проходил совсем не далеко от нас. Мы решили помочь пилоту яхты, но не успели. Чуть-чуть неверно выполненный маневр и очередной астероид снес кораблику один из двух двигателей, яхта моментально замедлилась, а крейсер стал неумолимо ее нагонять. Прошло всего пол часа и с крейсера стартовало сразу четыре абордажных бота, а сам он почти остановился всего в паре десятков километров от нас. Упускать такой шанс нельзя, на крейсере остался самый минимум экипажа, а у нас два бота и целая куча боевых дроидов. Решение было ясно и через пару минут оба наших бота сорвались в сторону крейсера. Абордаж обоих судов произошел почти одновременно, боты с крейсера взяли на абордаж яхту, а наши два бота почти в это же самое время успешно преодолели силовые щиты крейсера и высадили десант дроидов. Последующие события были вполне предсказуемы, наш фрегат сняв маскировку двинулся к крейсеру, а его боты, увидав новое действующее лицо этого фарса, попытались вернуться к себе на борт, но быстро отказались от столь глупого решения, не малую долю в принятии такого практичного выбора сыграли наши орудия, наглядно показав, что будет если здравый смысл не восторжествует, спалив одно из суденышек. Тем более, что к тому времени крейсер уже находился под полным контролем моих железных десантников и ничем помочь своим ботам не мог.
Образовалась своего рода патовая ситуация, хотя и не для нас, а вот абордажники с крейсера думали немного иначе, неверно определив наши мотивы, а значит и расставив приоритеты. Они почему-то посчитали, что наш фрегат и яхта заодно. Нам же по большому счету на яхту было наплевать, мы просто не смогли пройти мимо такого подарка как совсем даже не плохой крейсер, тем более что я уже примерно представлял где, кому и за сколько его можно будет толкнуть, спасибо безвременно покинувшему нас капитану агарского транспорта. К сожалению, средств гиперсвязи на крейсере не оказалось, а гипердрайв этого судна нам не подходит, нужно что-то заметно мощнее, но продав крейсер мы спокойно сможем купить все что нам необходимо. Прошло всего около часа, как наш ИскИн сообщил, что с яхты, кто-то упорно вызывает нас на связь. Ну ладно, раз человек так сильно хочет пообщаться, то почему бы его не уважить, хотя и ничего важного или уже неизвестного он нам сообщить не сможет, капитан крейсера уже любезно поделился с нами всеми сведениями что он располагал, а нас могли заинтересовать, наши штурмовые дроиды произвели на этого кадрового военного агарского Флота, неизгладимое впечатление. История оказалась довольно банальной, легкий крейсер, с не выговариваемым названием, приписанный к одной из эскадр охранения, после ремонта и восстановления повреждений, полученных в какой-то стычке с Флотом Аратана, только два месяца как вышел из доков. По идее ему еще как минимум надо было проводить мелкие восстановительные работы, но по приказу командования крейсеру пришлось срочно срываться и лететь в эту Систему. Ничего кроме координат, марки и типа судна, которое предстояло перехватить, ему не известно. Приказ звучал ясно и четко, захватить яхту, забрать груз, всех кто находится на борту захваченного судна и само судно, уничтожить. Как говорится «нет тела – нет дела». Вот из-за этой спешки и секретности капитан даже не успел собрать свой экипаж полностью, из семи, положенных по штату, человек найти удалось только двоих, да еще одного, командира абордажной партии и погонщика дроидов одновременно к нему еще прикомандировали. Кстати, никаких абордажников на борту нет и не было, есть два отделения штурмовых дроидов, общим количеством двадцать две единицы, хотя после абордажа яхты их осталось всего восемнадцать, но по сообщения прикомандированного погонщика двоих вполне можно восстановить, а сейчас и еще меньше, ведь как минимум четырех мы спалили вместе с ботом. Помимо капитана на борту оказался и навигатор, а по совместительству второй пилот и первый помощник. Корабельный инженер сейчас вместе с погонщиком на яхте. От момента начала операции и до самого ее завершения, то есть до момента возвращения крейсера в порт приписки, никакой связи с командованием не предполагается, да и вообще никакой связи с внешним миром не предусмотрено, поэтому и гиперсвязь демонтировали. Экипажу, плюс ко всему, пообещали тройную оплату, но даже приближаться к грузу яхты строжайше запрещено, а уж тем более вскрывать контейнеры. А вот это уже может быть интересным, вот это уже может меня заинтересовать, это что же за груз-то такой секретный, да на самой обычной яхте, которых по просторам Содружества летают тысячи, если не десятки тысяч! Вот именно этот интерес и заставил меня выйти на связь с бравым абордажником, хотя в свете открывшихся фактов, скорее всего это и не погонщик скорее всего, а типичный молчи-молчи, да еще и со своими инструкциями. Особой паранойей я никогда не страдал, но тут мне почему-то кажется, что экипаж крейсера уже приговорили, и даже исполнитель уже на месте. Я даже, в качестве пробного шара, озвучил это свое предположение в присутствии капитана, и если судить по его виду, то я прав на все сто процентов, но и этот человек не так прост, совсем не удивлюсь, если на этот счет у экипажа были свои мысли и свое мнение.
Разговор с мутным погонщиком начался как-то странно. С экрана на меня смотрит злой мужик, лет сорока и с ходу начинает грузить. Ни тебе здрасти, ни тебе до свидания, а выдает какую-то тарабарщину и сидит пялится на меня с явно ощутимым превосходством и высокомерием.
- Что тебе надобно, старче?
- Я офицер контрразведки Флота, назови свой идентификатор и позывной куратора!
- Я тебя еще раз спрашиваю, что тебе надо убогий?
- Ты кто?
- Короче, слушай и запоминай, офицер контрразведки, когда наконец сможешь сформулировать хоть какую-то дельную мысль, свяжись, а пока по пустякам меня не дергай, а то я могу и разозлиться, да и спалить и тебя и эту яхту, а так хоть пару лишних часов поживешь, порадуешься. Все понял, болезный? Не мешай, мы тут в права владения новым корабликом входим, занятые мы. – во как, выдал и ведь даже ничуточки не соврал, я и на самом деле решил присвоить крейсер, ну на время, пока не продам. Поэтому сейчас техдроиды уже извлекли все ИскИны из их шахт, и мой «безопасник» гоняет их на предмет закладок, скрытых программ, меняет им собственника и все такое, капитан не стал запираться и любезно предоставил нам все коды и идентификаторы. Я даже подумываю не убивать этого агарца, а воспользоваться его услугами в качестве пилота, а потом и отпустить его на все четыре стороны, тем более, что никого кроме меня и дроидов он и не видел, да и толком ничего рассказать не сможет, фрегат агарский, неизвестные штурмовые дроиды, да мало ли их таких на просторах Содружества. Очень эффективные и прошли противоабордажную систему крейсера восьмого поколения без всяких проблем, так это от Старших рас подарок, а проговорюсь. случайно, что я аратанец, так и вообще проблем не будет. Ладно, там видно будет, мне еще как-то яхту эту, с ее грузом прибрать к рукам надо, что-то там интересное есть. Хотя сама яхта мне и на… не нужна, а вот груз я в любом случае себе заберу, это уже даже и не обсуждается. Надо только придумать как это лучше сделать.
Напрасно я оказывается ломаю голову над тем как заполучить груз яхты, все можно провернуть намного проще, агарцы сами будут просить меня забрать все что угодно, но дать им возможность уйти по-добру, по-здорову. Я понял это когда пересказал капитану крейсера наш недолгий разговор с его «погонщиком». А ведь и в самом деле придется их отпускать, да и хрен с ними, пускай уходят, лично мне они ничего плохого не сделали, это не пираты и не работорговцы, а обычные служаки, вопрос только по этому офицеру контрразведки, вот этого фрукта я отпускать не хочу, да и не буду. Хотя, если капитану оставить личное оружие, то он его самолично и прихлопнет, ему даже оправдание искать не придется - пираты, что тут объяснять, сами еле-еле вырвались. Да и кому объяснять-то, со слов капитана я понял, что фронт трещит по всем швам, аратанцы, уже не опасаясь санкций со стороны Старших Рас двинули на агарцев все силы, захватывают одну Систему за другой. Из Империи бегут все кто может, разбегаются не только торговцы и аристократия, но и соображающие офицеры, банкиры и промышленники, говорят даже императорскую сокровищницу и ту, совсем недавно куда-то отправили, правда ходят слухи, что наиболее верные Императору люди эвакуируются куда-то в «дикие земли», вроде как там будут создавать новую Империю, но все прекрасно понимают, что без доступа к самым современным технологиям это уже будет не Империя, а планета, максимум две-три, да и то, или в одной Системе или в соседних, былого могущества уже никогда не будет, только его видимость, фантом и претензии власть предержащих. Помнится кто-то из земных правителей утверждал, что ему «надобны не умные, а преданные», вот только кончил он не совсем хорошо, эти самые «преданные» его и предали, так что боюсь, что и здесь повторится то же самое, агарцы не хотят меняться, а значит их самих, того, поменяют, и поменяют кардинально. Капитан крейсеры выглядит именно умным, а значит и в Агарскую Империю он не полетит, намного проще затеряться где-нибудь в мелких государствах, или среди жителей Фронтира. Ладно, это в конце концов его дело, его и двух членов его команды.
От раздумьев о судьбе Агарской Империи и капитана крейсера меня отвлек очередной вызов на связь. Ну кто бы сомневался, наш незабвенный «офицер контрразведки», что, неужели так быстро поумнел? Оказалось, что нет, не поумнел, просто немного подобрел и как он считает, просчитал нас, хотя до сих пор держит за полных идиотов.
- Приветствую вас, капитан, или мне стоит обращаться – командир, - в этот раз на меня с экрана узла связи смотрел довольный и улыбающийся человек, чем-то даже располагающий своего собеседника к себе, хотя сам не знаю почему, но мне кажется, что это не открытое лицо, а маска, под которой скрываются цинизм и лицемерие, а еще больше полное пренебрежение к собеседнику. – У меня было достаточно времени чтобы обдумать ваши слова, они конечно были несколько вызывающими и оскорбительными, но я отношу это на первоначальное непонимание ситуации и послебоевое состояние. Да и я, стоит признаться немного ошибся в своих первоначальных оценках происходящего. Ведь вы не пираты, но и не мои коллеги. Так кто же вы такие, СБ? Нет, не похоже, СБ никогда не станет ссориться с нашей конторой по пустякам, а кто я такой я озвучил сразу. Значит не пираты, не контрразведка, не СБ, остается только два варианта, вы или флотские, или наемники, но флотские и на старом фрегате… значит наемники, а судя по вашему кораблю, то наши наемники. У вас контракт? Кто-то что-то пронюхал про нашу операцию и нанял вас? Вынужден признать, выбор великолепный, захватить достаточно новый крейсер с помощью устаревшего фрегата… в вас, капитан, погиб выдающийся офицер. Не хотите поступить на службу? Уверяю, вас блестящая карьера! Нет? Жаль, жаль. Ну да ладно, вернемся к нашей маленькой проблеме. Насколько я понял, вам нужен груз этой яхты, но вы и понятия не имеете что это такое. Я прав? Ладно, не отвечайте, это и так не вызывает сомнений. Но все дело в том, что и мне тоже нужен этот груз. Вы не находите, что мы попали в западню?
- Нет, никакой западни нет. Я могу в любой момент получить и груз, и яхту, да и вас тоже, правда существует вероятность получить все это в несколько поврежденном состоянии, но и это не проблема.
- Если вы можете все это сделать, то почему до сих пор не сделали? Ответ тут достаточно прост, вы НЕ МОЖЕТЕ этого сделать, на яхте прекрасная система безопасности, а у меня тут два десятка штурмовых дроидов, коими я умею прекрасно управлять, так что с абордажем у вас ничего не получится. Расстрелять яхту? Это, да, это вы можете, но тогда груз окажется безвозвратно утерян. Так что западня есть и вы не знаете как из нее выбраться. Так вот, я предлагаю вам выход, даже два, на выбор. Первый, вы заключаете новый контракт, на этот раз со мной, я знаю, что это несколько против традиций и правил наемников, но ведь никто и не узнает, особенно если вы сообщите мне имя вашего нанимателя. И вариант второй, я куплю у вас этот груз, могу предложить миллион кредитов. Какой вариант вы выберете?
- Должен вас огорчить, оба предложенных вами варианта меня не устраивают. В свою очередь и я предложу вам выход из создавшейся ситуации. Вы с инженером грузитесь на бот, передаете мне коды от яхты, вы ведь их уже знаете, и отлетаете в сторону. Я забираю все что меня заинтересует, п*еревожу на яхту оставшийся экипаж крейсера, и мы расстаемся, я даже могу немного помочь вам с ремонтом двигателя. Как вам такой вариант? Учтите, яхту я вам так уж и быть, оставлю и даже стрелять не стану. И еще, я не думаю, что противоабордажная система яхты была намного лучше аналогичной на крейсере, а мы его взяли едва ли не раньше, чем вы яхту. У вас два десятка дроидов? Сомневаюсь, скорее штук пятнадцать-шестнадцать, ну пусть, восемнадцать, а у меня их полсотни, так что абордаж яхты будет очень коротким и не сулящим вам ничего хорошего. По большому счету, ни яхта, ни вы, ни груз мне не нужен, главное, чтобы груз не достался вам. Вы понимаете? Для меня корабль и его груз всего лишь приятный бонус и не более. – пока я говорил, а контрразведчик меня слушал, на дальнем плане, за его спиной, промелькнула какая-то тень. Офицер было дернулся, но почти в тот же самый момент на экран плеснуло чем-то красным, а мой собеседник захрипев начал заваливаться, пуская кровавые пузыри. Короткая очередь из игольника перечертила его спину, пробив и легкие и сердце, тут уже аптечка скафандра не поможет, только реаниматор. Я остался спокойно сидеть и смотреть в объектив камеры. Через несколько секунд на экране возникла чья-то рука и небрежно выкинула тело из радиуса обзора, а на его место сел другой, одетый в инженерный скафандр, с седой головой и уставшими глазами.
- Капитан, не подскажете, что с моими коллегами, они живы?
- Насколько я понимаю вы инженер с крейсера? Тогда, да, они живы и даже здоровы.
- Я могу переговорить с моим капитаном?
- Не вижу в этом никаких проблем. Правда конфиденциальности разговора гарантировать не могу.
- Я это прекрасно понимаю и не возражаю, в конце концов вы рано или поздно все узнаете.
Пара дроидов ввели капитана в рубку, и он присел рядом со мной, в соседнее кресло.
- Привет, Кип, давно не виделись.
- Привет, Зин, не так и давно, но, ты прав, событий произошло много. Как это ты умудрился такого шлака завалить?
- Так я противоабордажную систему восстанавливал, он на меня внимания практически не обращал, спину подставил. И ты знаешь, что-то мне в этот момент так жить захотелось… ну и не сдержался, с пары метров его скаф даже игольник почти на вылет пробивает… ну ты понял.
- Да не только понял, но и видел.
- Ладно, Кип, не важно это все. Что делать-то будем? Этот…дурак он, круглый, на почти безоружной яхте собрался воевать против крейсера и фрегата, надеялся, что они на абордаж пойдут… а к демонам пустоты все это. Кип, я не выполнил приказ, вскрыл я пару контейнеров…короче, это не наше, это корпорантов, Центральный офис. Я бы связываться не стал, засветишься, тебя из-под земли достанут и на дюзу натянут.
- Что там?
- Оборудование, ну и так…расходники, я бы себе тоже кое-что из всего этого прибрал, из расходников, пригодится. – тут уже и я решил вмешаться.
- Инженер Зин, вы готовы передать нам груз с этой яхты в обмен на жизнь вас и вашего экипажа и помощь в ремонте корабля?
- Готов, капитан, готов. А пилота и сопровождающего, их тоже заберете?
- Заберем, куда же их девать-то. Принимайте бот, там наши дроиды, они возьмут судно под свой контроль. Передайте мне коды доступа к ботам крейсера, вам они ни к чему, а нам пригодятся. До встречи, Зин.
- До встречи, капитан. До встречи, Кип.
Прошло меньше трех часов после этого недолгого разговора, а я уже понял в какой очередной переплет я умудрился попасть. А ведь все из-за доброты моей душевной, вот скажите на милость, ну на кой мне сдались пилот и этот сопровождающий с яхты, ведь прекрасно знаю, что это очередной геморрой, так нет, пожалел, вот теперь и придется выкручиваться. Ну что стоило намекнуть этому инженеру, что левые пассажиры мне не нужны, сейчас бы не заморачивался, а спокойно потрошил груз с яхты. А вместо этого приходится выслушивать кучу обвинений и угроз от какой-то пигалицы и ловить на себе хмурые взгляды здоровенного мужика. Мне кажется, что даже через скафандр и визор шлема, я отчетливо слышу, как он скрежещет зубами и с каким скрипом натягивается кожа у него на костяшках, дай ему чуть воли и он просто размажет меня по палубе. Честно скажу, я даже и представить себе не могу как там, на яхте инженер умудрялся с ними уживаться, хотя скорее всего сидели они тихонько где-нибудь в каюте или какой кладовке, а сейчас почувствовали послабления, вот и качают права, хотя нет, качает, девица качает, мужик пока молчит, похоже, что пытается понять куда их на этот раз нелегкая занесла. А как все хорошо начиналось! Мои дроиды нежно и аккуратно вытащили из трюма яхты два контейнера, погрузили их на наш бот, заодно пробежались и по самой яхте, я через их оптические датчики имел возможность полюбоваться на каюты и рубку, оценил установленный в кают-компании пищевой синтезатор, тут же прибрав его к прочим трофеям, заглянул в капитанскую каюту и в сейф, проверил оружейную, в общем немного развлекся. Потом, оставив половину дроидов на яхте, загрузив оставшихся в два бота с крейсера, а инженера и его пленников в третий бот, весь этот караван, под управлением ИскИнов двинулся к нам. На полетной палубе людей сразу разделили, инженера дроиды увели к остальным членам экипажа крейсера, а пленники остались дожидаться решения своей участи. Когда я наконец появился на палубе, в сопровождении парочки штурмовых дроидов, девица уже была на грани обморока, а мужик с обреченным видом пытался закрыть ее тщедушное тельце своим широкими плечами. Вид у него хоть и был обреченный, но сразу стало ясно, что защищать свою подопечную он будет до последнего, и не потому что он обязан это делать, и не потому, что надеется победить, а потому, что не хочет видеть того, что, по его мнению, может с ней случиться на пиратском судне, только что отбившем приз у вояк, он надеется умереть, умереть до наступления развязки. Желая немного разрядить обстановку и снять витающее в воздухе напряжение, я сделал свою самую главную ошибку – представился. Имя конечно я назвал полностью вымышленное, тем более, что проверить это невозможно, а вот свое гражданство я озвучил напрасно, да и сообщение, что мы никакие не пираты, а самые что ни на есть добрые, мирные и пушистые торговцы, произвели совсем не тот эффект что я ожидал. Я вообще-то предполагал потока благодарностей, уверений как спасенные рады и счастливы, а вместо этого на меня полился поток упреков и угроз. И что характерно, очнулась именно девица, а мужик наоборот, как-то сдулся, обмяк, похоже, что наконец-то позволил себе расслабиться, немного, самую чуточку, но все же.
С огромным трудом пробравшись через обрушившийся на мою бедную голову словесный водопад, я наконец-то понял, чего от меня хочет это недоразумение и в чем меня оно обвиняет, и наконец, чем грозит. Вот этого я уже и не вынес, а прямо-таки согнулся в приступе смеха. Я хохотал и хохотал, и не мог остановиться, в какой-то момент мой смех уже перешел в истерический, но тут уже спасибо Ирине – вмешалось. Я смог нормально воспринимать действительность. Оказывается я должен, не много не мало, немедленно бросить все свои дела и не мешкая доставить этих двоих и их груз в одну из Систем Империи Аграф, там меня допросят с пристрастием и если я ни в чем не виноват, то отпустят. А во время всего полета я просто-таки обязан обеспечить круглосуточную охрану столь важных гостей и конечно же их багажа, а сейчас не мешкая проводить их в подобающие им апартаменты и не беспокоить пока я им не понадоблюсь. А еще я должен молить всех богов Вселенной, чтобы мои «уважаемые гости» остались довольны времяпрепровождением на моем корабле, а то в противном случае они могут расценить мое поведение, а также задержку в уничтожении агарских пиратов как пособничество, этим же самым пиратам и тогда мне лучше не ждать никакого снисхождения, а сразу готовиться к планете-каторге, или к тюрьме на астероидах.
А ведь это все она выдает с полной уверенностью в своей правоте, а мужик, похоже, с ней полностью согласен. Они, что совсем с катушек съехали, или считают, что пираты бывают только из агарцев, а все аратанцы белые и пушистые, и почему они думают, что с момента перемены корабля их статус хоть в чем-то изменился? Они были, есть и будут оставаться пленными столь долгий срок, какой я захочу, они никто и звать их никак! Вот именно эти мысли я для «сладкой парочки» и озвучил. На что девица только и прошептала:
- А наш груз, я видела, ваши жуткие дроиды все погрузили в большой бот и перевезли на этот корабль!?
- Какой-такой «ваш груз», я выкупил вас у пиратов без всякого груза. А те контейнеры, что мы захватили у пиратов, это теперь наше имущество. Девочка, ты что, до сих пор не поняла, что это не ваши контейнеры и даже не их контейнеры, - я махнул рукой куда-то в сторону и вверх, - это МОИ контейнеры, да и вы сами теперь, мои, захочу выкину за борт, а захочу продам на ближайшей пиратской Станции. О том, что я еще могу захотеть, благоразумно промолчал, не желая лишний раз напрягать мужчину, но тот понял все и без моих слов, наверное, мысли прочел, вон как набычился.
- Но по закону… вы не имеете права… я буду жаловаться… мне обещали…
- Девочка, здесь Фронтир, здесь идет война. Идите в отведенную вам каюту, дроид проводит… и не делайте глупостей, не к чему это, ничего исправить не сможете, а вот навредить, причем себе, запросто. – я устало махнул рукой в направлении выхода с полетной палубы.
Никого выкидывать за борт, и уж тем более продавать, я само-собой не собираюсь, но вот поставить на место зарвавшуюся девчонку я был просто обязан. Поставил, а что дальше? На фрегате эти двое мне не нужны, от крейсера я собираюсь избавляться, причем, чем быстрее, тем лучше, эх, нашелся бы на него прямо здесь покупатель, непременно бы продал. С контейнерами дроиды уже разобрались, очень специфическое оборудование, похоже, что какой-то из офисов корпорации «Нейросеть» решил кардинально обновить свой инструментарий. Новенькое медицинское оборудование, да еще и «от кутюр», ну то есть аграфское, куча всяких разных расходников и что для меня особенно важно несколько тысяч самых разных нейросетей, а вот тут не все так радужно, для первичной активации нейросети нужен специальный ключ-код, которого само-собой у меня нет, так что и тут мимо. Оборудование конечно мне досталось замечательное… по меркам Содружества, а вот по сравнению с тем, что у меня стоит на фрегате, это даже не позавчерашний день, а как минимум, позапрошлогодний. Хотя и тут попалось кое-что интересное, аппаратура ментосканирования, то самое устройство с помощью которого снимают слепок памяти, попрошу не путать с копией, и на его основе составляют Базу. Надо бы развернуть эту штуку, да отдохнуть в ней пару денечков, мне ведь еще хадров и Базами придется обеспечивать, официально не напокупаешься, а так у меня и своих изученных и освоенных полно, сделаю слепок своей памяти, залью его на ИскИн и пусть он при необходимости пишет ее на кристалл и выдает страждущим. Так, что там у нас еще по списку, ого, полные комплекты Баз по основным специальностям и профессиям, это нам тоже пригодится. Базы конечно Содружества, а моим подопечным в основном придется работать с оборудованием дроу и джоре, так что их ценность для меня совсем не велика, разве что так, для общего развития, да и еще, я помнится хотел иметь запас залитых на нейросеть Баз чтобы не скучать во время длинных перелетов. А значит потом внимательно посмотрим весь список. И последний пункт нашего списка, кейс, опломбированный, с системой самоуничтожения, не вскрывался. А вот это уже очень интересно. Пока взламывать не станем, поговорим с нашими привередливыми гостями, потом решим. Резюмируем, а резюмируем мы следующее, ничего не понятно, зачем агарцам ссориться с ведущей корпорацией, ведь она одним своим недовольством раздавит эту Империю и не заметит. Или… или это просто чья-то игра, груз пропал во Фронтире, пираты, будь они не ладны. Но «Нейросеть» обычно не афиширует свои перевозки и кроме пары-тройки ответственных клерков о подобных поставках никто не знает. Странно все это, очень странно. Может понаблюдать за нашими гостями, может они что знают, глядишь и поделятся информацией. Эх, жаль теперь уже этого «офицера контрразведки» не поспрашиваешь, он-то точно что-то знал, даже мне намекал, а толку.
За всеми этими разборками с представителями корпорации «Нейросеть» я как-то совсем позабыл про троих агарцев, сидящих в карцере собственного крейсера и о яхте, этих самых представителей. А я ведь что-то упускаю, какую-то мелочь, что-то не дает мне покоя. Начинаю обдумывать свои шаги и шаги оппонентов. И наконец до меня доходит, контрразведчик и наш с ним последний разговор! Слишком свободно и независимо он себя вел, слишком уверенно. С чем это может быть связано? Он знал, что по его следам еще кто-то идет! Группа поддержки и при необходимости зачистки. Откуда у него могла быть такая уверенность, откуда агарцы знали, секретный по идее, маршрут яхты? Сидели и ждали в узловой Системе? Чушь! Яхта могла ее обойти по широкой дуге и тогда ищи ветра в поле. Значит что? Значит маячок, подпространственный маячок на яхте и скорее всего на крейсере тоже! Нет, на крейсере точно есть, как иначе тот, кто все это задумал сможет отслеживать местонахождения крейсера, а так пропал сигнал, значит крейсер на месте, ждет, появился, значит дело сделано и надо следить чтобы ручная команда не рванула в бега и в случае чего успеть перехватить. Вот почему крейсер не отключал глушилку даже после того как загнал яхту в астероидный пояс. Надо опять разговаривать с агарским капитаном, да и пилотом яхты совсем не помешает, ведь и корпорация не может отправить корабль с многомиллионным грузом на борту и не знать где он в любую секунду находится. А вот теперь вырисовывается совсем нелицеприятная картина. Сколько таких яхт у корпорации? И что агарцы смогли на каждую установить свое следящее устройство, а спецы, готовившие корабль к вылету, ничего не обнаружили? Да не смешите мои тапочки! А значит это может значить только одно, маячок на яхте есть, но он, можно сказать, родной, и именно его агарцы и отслеживают. Похоже, не все так ладно в Датском королевстве и в Центральном офисе корпорации завелся крот, он то и слил своим хозяевам частоты и архитектуру сигнала. Яхта в гиперпространстве не видна, при работающей глушилки тоже, то же самое и с крейсером. Вывод? Пока работает аппаратура блокировки гиперполя никто никого не хватится, но стоит ее отключить и все сразу узнают где они находятся, а это значит, что яхта должна исчезнуть. А крейсер? И он тоже! Это даст пару дней форы, не больше. Вот только вопрос, кому эта фора нужна? Да, похоже, что все же придется общаться с обоими капитанами. Интересно, а на яхте кто главный? Скорее всего девка, сильно уж мужик похож на обыкновенное силовое прикрытие, хотя и девица умом явно не блещет, хотя, может просто очень уж непривычная обстановка, выросла в рафинированной атмосфере Центральных Миров, первый раз во Фронтире, растерялась, испугалась… Ладно, будем посмотреть, но я бы предпочел общаться с мужчиной, он как-то больше доверия внушает.
Первым на очереди оказался агарский капитан. Разговор с ним получился совсем непродолжительный и никакой ясности в происходящее не внес. Дальней связи никакой у него нет, заходить в обжитые Системы категорически запрещено, после выполнения задания идти по четко очерченному маршруту, обязательных к посещению Систем всего три штуки, коды для опознания кораблями Империи зашиты в ИскИн. И на этом все. Про следящий маячок ничего не знает, но скорее всего такой есть, да и всегда был.
Насчет корпорантов я долго сомневался, но в итоге все же пригласил для беседы мужчину, в конце концов переиграть и побеседовать с девицей я всегда успею. Пригласил и не разочаровался, собеседник он оказался вполне информированный, но ни на какие прямые вопросы не отвечал, мне приходилось очень долго обдумывать каждый свой вопрос, а потом еще дольше его ответ. Вот так мы и плели словесные кружева, пока я не начал заводиться и понемногу звереть.
- Вот скажите мне, почему вы, корпоранты, такие упертые, вы что, надеетесь, что корпорация вам поможет и сейчас из гипера вывалится мощная эскадра и спасет вас? А если я брошу здесь вашу яхту, посажу вас обоих в карцер с агарцами и прыгну к ближайшей пиратской Станции, где просто на просто продам, то что останется от вашей компаньонки в какой-нибудь бордель? А еще лучше просто отдам ее своим абордажникам! Вы что, совсем не понимаете доброго отношения? – приходится угрожать и выглядеть в глазах этого неглупого человека сущим дерьмом, но интересующая меня сейчас информация для меня намного важнее, чем мнение пары зарвавшихся корпоративных работников. От моих слов пилот побледнел, но очень быстро взял себя в руки.
- Вы не сделаете ни того, ни другого.
- Сделаю, если надо будет, то сделаю. Поверьте мне, есть на свете нечто более важное чем ваша жизнь, или жизнь этой девицы.
- Это не девица, это моя дочь!
- А какая для меня разница?
- Да, для вас, вероятно, особой разницы нет, а вот для меня есть. И да, мы ждем Флот корпорации, и теперь уже вы, поверьте мне, когда он здесь появится, вам лучше было бы находиться как можно дальше отсюда, у вас остались считаные часы, хотя скорее всего минуты. Вы все правильно
просчитали, на яхте есть маячок и он непрерывно передает сигнал бедствия, уж включить-то его перед тем как нас захватили я успел! Не знаю вашего имени, капитан, но примите добрый совет, верните груз на яхту и как можно скорее покиньте эту Систему, а Корпорация будет рассматривать все происходящее как вашу помощь при отражении пиратского нападения, вы даже сможете рассчитывать на благодарность, со временем.
- Ну вот, вы все что меня интересовало и сказали. А насчет моего имени, вам оно без надобности, уж извините. И еще, вы напрасно ждете помощи от корпорации, аппаратура блокирования гиперполя, что заставила вас выйти из прыжка в этой Системе, до сих пор включена, а значит ваш сигнал никуда не ушел, да и не уйдет. Поэтому, я еще раз советую вам быть более благоразумным и не испытывать нашего терпения. А теперь к делу. Насколько я понимаю, вы простой пилот корпорации, ваша пассажирка, ваша дочь и по совместительству лицо сопровождающее груз. Я пока нигде не ошибся?
- Ольга региональный менеджер по продажам, точнее стала им совсем недавно, это ее первая сделка, начальник ее отдела настоял, чтобы она сопровождала всю сделку до самого конца. Нечасто оформляются сделки на пару миллиардов. Вот начальник и подстраховался, отправил Ольгу в сопровождение.
- Какое интересное имя, я ничего подобного в Содружестве еще не встречал. Так значит все коды у вашей дочери?
- Нет, коды должны были передать по галонету, после завершения сделки. Она хоть и со стопроцентной предоплатой, но с отложенным расчетом, пока покупатель не подтвердит завершение сделки оплата заморожена на счете. Сами понимаете, сумма очень даже не маленькая.
- Ну да, ну да. Конечно, мог бы и сам догадаться. – врет, вот точно врет, коды точно у этой Ольги, никто не будет пересылать тысячи ключ-кодов с помощью Сети, скорее всего они или на нейросети у девушки, или где-то у нее, или на яхте, находится накопитель, или персональный ИскИн. Да, хочешь не хочешь, а придется посетить и эту посудину, заодно и в вещах контрразведчика покопаюсь, может что интересного найду. – Ладно, идите к дочери. Кстати, а вас как зовут?
- Можете называть меня Ей, а если полностью, то Серг Ей.
- Сергей? Так вы землянин? Поэтому и Ольга? Я Олег, Олег и Ольга, звучит! Ладно, идите Сергей, идите, я думаю, что у нас еще будет время поговорить и повспоминать.
- Так вы тоже с Земли?! – почему-то испугано воскликнул мой гость.
- Ну да, с Земли. А чего тут такого, нас тут в Содружестве много. – но похоже Сергей меня уже не слушал, он уже был где-то очень далеко отсюда, а вот в его глазах разгорается самая настоящая паника. Что за хрень?! Другой бы радовался, что земляка встретил, лишний шанс выжить появился, а он как будто свою смерть увидал. Странная семейка. Надо бы с дочуркой пообщаться, посмотреть и на ее реакцию по поводу того, что я с Земли.
После того, как, слегка потерянного, пилота увели дроиды я опять, в какой уже раз, задумался над решением головоломки под названием «и волки сыты, и овцы целы». Свое обещание надо выполнять, раз обещал агарцам, что отпущу их на все четыре стороны, значит надо отпускать, крейсер им давать нельзя, все же боевой корабль, значит яхта, как и говорил. Но яхта отслеживается, отдать им этот корабль в таких условиях, значит подписать им смертный приговор, а заодно и навести «Нейросеть» на себя, ведь их, прежде чем отправить в расход, обязательно допросят, да еще и с пристрастием, да под ментоскопом. Мне потом, что, всю оставшуюся жизнь по безжизненным Системам скитаться и каждого шороха избегать? Как-то, знаете ли, не комильфо, я вообще-то себе другую жизнь уже намечтал. Есть и еще один нюанс, Сергей сказал, что он «успел включить аварийный маячок», ключевые слова здесь, «успел и включить», а то, что включено, может быть и отключено, но не в этом дело, о постоянно работающем маяке он ничего не сказал, а его не может не быть, по определению. Дали понимаешь ли пилоту и торговому представителю, да еще и отцу с дочкой, товара на пару ярдов, и отпустили, ага, так я и поверил, что-то я и на Земле-то таких наивных почти не встречал, а уж здесь и подавно. Так что, «дурных нэма», или этот Сергей что-то мутит, или и он не знает, что есть, а чего нет на его корабле. О земляке будем думать хорошо и возьмем в разработку второй вариант, а значит выдергиваем с фрегата инженерный комплекс и пусть ищет, должен найти, ИскИн ему в помощь.
Внезапно меня отвлекла Ирина.
- Олег, а ты знаешь, эти папа с дочкой не так просты, как кажется, по крайней мере распараллеливать свое сознание на два потока они вполне в состоянии. Я еще пока не разобралась функция это их нейросети, или какой-то имплант, а может и от природы они такие уникумы, но это факт. Я тут решила протестировать дополнительный нейроузел, тот что выполняет функции универсального всеволнового сканера и напоролась на довольно интересный разговор по нейросети, хотя по все показателям собеседники мирно спят. Не хочешь послушать?
- Ну, если ты утверждаешь, что разговор интересный, то можно и послушать. Ты мне его как, «в прямом эфире» передашь, или «в записи»?
- «в записи» конечно, они уже давно закончили и теперь и на самом деле спят.
- Ну так давай, чего тянешь!
- Слушай: «- Папа, что с тобой?! Тебя пытали?! Чего они хотят?!
- Оля, это земляне, столько лет прошло, а они ничего не забыли, выследили.
- С чего ты взял?
- А этот, их капитан и скрывает этого, даже обрадовался, еще и какую-то идиотскую песенку напел, типа «Олег и Ольга, ля-ля-ля», издевается. Знает что мы в его власти. Грозится тебя своим абордажникам отдать, а меня за борт. И ведь чувствую, так и сделает. Оля, я не смогу, я не смогу этого не допустить! Прости меня!
- Майор, а ну-ка, возьмите себя в руки! Значит он землянин, его зовут Олег, и он пытается показать себя злым и непреклонным. Но я вижу обратное, нас поселили в вполне комфортабельной каюте, скорее всего офицерской, никто к нам не ломится, что очень не похоже на пиратов, о которых я знаю.
- Оля, Исаев никогда не был пиратом или чем-то подобным, да и адмирал до такого не опустится. Это простая подстава, как ты не понимаешь!
- А вот это я прекрасно понимаю, даже скажу тебе больше, твой Исаев и адмирал не имеют к ней никакого отношения. Если этот Олег работает на них, то он нас спас, но я очень сомневаюсь, что он и те твои земляне как-то связаны между собой. Он одиночка и никого тут кроме него нет. Не могу сказать насчет второго корабля, но на этом он точно один.
- С чего ты это взяла?
- Майор, думайте логически. С момента нашего захвата прошло больше пяти часов, а никого кроме наго мы тут не видели, ну и еще этих странных дроидов, которых, похоже, у него огромное количество.
- Да нет, я не об этом. Почему земляне к этой подставе не имеют никакого отношения?
- Понимаешь, все не так просто с этой сделкой. Во-первых, кто-то делает заявку на огромную сумму, и даже переводит деньги по предоплате на указанный счет, вот только средства сразу замораживаются до завершения сделки. Во-вторых, сам заказ, восемь тысяч новейших нейросетей доступных для человеческих рас, очень специфическое оборудование и огромное количество кристаллов с базами. В-третьих, личность покупателя, неизвестна. В-четвертых, место проведения сделки, столичная планета Агарской Империи, а деньги поступают на счет из средств бюджета, этой самой Империи. В-пятых, нас ждали, именно нас, и именно в этой Системе, где только одна возможность попытаться спастись – астероидный пояс. Любой другой корабль, кроме легкого крейсера, нас бы упустил, или гарантированно уничтожил. Ну и в-шестых, груз для посольства Империи Аграф в Агарской Империи, груз, поступивший в самую последнюю секунду, когда ничего проверить уже нет времени. И на закуску, в-седьмых, полное нарушение всех правил и инструкций, ключ-коды от всех нейросетей переданы сопровождающему лицу, а не лично покупателю при совершении сделки. Это – раз. Система гиперсвязи срочно снимается на профилактику, а замену не ставят. Это – два. Вывод? Стопроцентная подстава и подставили не только нас, но и всю корпорацию, причем кто-то из корпорации находится в сговоре с агарцами, и я даже подозреваю кто именно. А мы с тобой, просто подвернулись под руку, а принимая во внимание, что ты мой отец, то сговор для всех на лицо, никто даже и разбираться не будет. И еще одно, и нейросети, и Базы, и даже оборудование, нам вполне простят, если мы конечно сможем объясниться, а вот посылку в посольство аграфов, никогда.
- Ты знаешь что там находится?
- Почти сотня новейших бионейросетей. Аграфы начали их массовую установку, правда пока не всем, а только госслужащим. Вот так-то.
- Вот слушаю тебя и понимаю, что ты вся в мать. Я вот до всего этого не додумался, хотя факты вот они, просто надо сопоставить. Ну тогда ты может скажешь откуда тут эти земляне?
- Не земляне, а землянин. Пиратствует он понемногу. Ловит агарцев, Система-то хоть и не пользуется особым спросом, но транзитная. Он же сначала крейсер захватил, а потом уже и на яхту позарился, я так думаю, что если бы не тот чертов астероид, то мы бы ушли, а агарцы, нет. Мы ему были не нужны, ему что-то нужно, и он это ищет. Если узнаем что, и сможем ему это предложить, то он нас отпустит, и скорее всего даже груз вернет. Я так думаю.»
Дальше я слушать не стал. Девочка-то оказалась совсем не рафинированной девицей, голова у нее варит что надо, вот так вот, из разрозненных фактов сложить всю мозаику, и скорее всего на одной интуиции. Похоже девочка, как тут говорят – эспер, интуит от рождения. А Сергей знаком с Исаевым, да и дочь иногда называет его майором. Скорее всего что-то заставило его бежать от своих, при этом сильно, очень сильно их огорчив, раз так боится мести и скорее всего боится не за себя, а за дочь. Блин, и тут «Тайны Мадридского Двора». Ладно, зато я узнал, что и на яхте нет аппаратуры гиперсвязи, еще один безвыйграшный билет. А насчет мысли Ольги насчет вернуть им груз, надо подумать, правда даже если возвращать, то не все, не все, нейросети мне и самому пригодятся, да и кое-какой специализированное оборудование тоже, но и подставлять их совсем неохота. Ладно, что-нибудь придумаем, такие союзники могут пригодиться, да и девочка, если в этот раз выкрутится, а я верю, что сможет, то далеко пойдет, очень далеко. Так что поход на яхту пока отменяется, надо на фрегат перебираться, с хадрами поговорить, там люди вполне разумные, может что предложат, одна голова хорошо, а когда много… то уже мутант получается, да и скафандр наконец сниму, устал я в нем ходить, еще и это забрало хрен поднимешь, не хватало только всех перепугать своими глазками. А инженерный комплекс я на яхту все же отправлю, пуская маячки ищет, а потом и за крейсер берется.

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

Всё как всегда, проглотил запоем, и... как всегда МАЛО (хотя нам сколько ни дай, всё равно МАЛО :yes: )
:clap: :clap: :clap:

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Ура прода!!!

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Любопытные интриги закручиваются... :think:
Кажется, Олег нашёл свою будущую пару. :biggrin:
Столкновение интересов разных группировок землян - оч-очень пересективно выглядит. :cranky:
З.Ы. Спасибо за проду. :clap:

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

А я вот не являюсь большим знатоком миров Содружества. Но отмечаю одну общую деталь, весьма важную и на мой взгляд показательную.
Заранее прошу извинений у автора, что собираюсь излить соображения здесь. Просто это одно из немногих произведений которые я тут читаю и именно оно сейчас дало окончательный толчок формированию мысли. Иногда могу быть немного сумбурным, но постараюсь формулировать как можно чётче.
Мир Содружества - это мир деградантов. В котором есть "Предтечи", "Джоре" и прочие "Дроу". И есть современные цивилизации, которым по уровню технического развития, ещё пыхтеть и пыхтеть до уровня "тех кто ушёл". Плюс наседающие архи. В общем радужных перспектив у цивилизаций Содружества практически нет. От слова совсем. Они на прямом пути к вымиранию.
И эта черта - черта деградантства - характерна для подавляющего большинства современных, популярных, фантастических Вселенных. Мир EVE? Было человечество времён Исхода, технологии которых непостижимы для современных государств EVE.
Миры Тармашева? Та же фигня, был кто-то до нас, нам до их уровня как до Луны вприсядку.
Наиболее гротескно, эта картина изображена во вселенной Вархаммера. Там человечество уже вприпрыжку несётся к обрыву. Был "Тёмный век технологий", когда люди могли практически ВСЁ, потом про*рали все полимеры и скатились. Пришел Император, кое-как собрал ошметки, построил на руина былой цивилизации её жалкую тень (несмотря на размах чуть не в пол-галактики), потом Император умер и Империя пришла от попыток разработки технологий к бездумному копированию и такому чудесному явлению как техножречество (для тех кто не в курсе, это когда вместо инженера, знающего техпроцесс с точки зрения науки, заводом руководит техножрец, который молитвы над станками читает, которые являются перефразированными мануалами оставшимися от инженеров прошлых лет), а на пятки наступают всякие Тау, Некроны и прочие Зерги =)
Копнём чуть глубже, в даль ушедших лет. "Андромеда"? Было Содружество Систем, которое пало, цивилизации в него входившие скатились в деградацию и упадок. Технологии ушедшего Содружества - как священный Грааль. Один боевой корабль Содружества летает и наводит шорох везде где появляется. По мне так картина аналогична. Просто очевиден тренд, фантастика всё больше раздувает масштабы деградантства.
Но пойдем ещё глубже. "Вавилон 5"? Картина уже чуть иная. Да, есть "старшие расы", которые выясняют отношения руками "младшеньких" которым технологически до "старичков" ещё расти и расти. И в конце, нам оставляют надежду, что несмотря на всю ту задницу, которая творится, когда-нибудь, через десятки тысяч лет, люди тоже таки дорастут до статуса "старших" и будут вести свою "дедовщину". Это было снято в конце 90-х, начале нулевых. А что было раньше?
80- е. СтарТрек. Контраст меня поразительный. Стар Трек - это совершенно иноое качество жизни. Знаете почему? Потому, что Стартрек - это обычная научная фантастика. Дальше начались космооперы про войну, международные отношения и деградацию.
Вот что удивляет. Это снято в 80-е, да, это снято в Америке, а не в СССР. И тем не менее, отражает то же самое представление советских фантастов (мало- или вообще неизвестных на западе): наступит коммунизм (нормальное разумное человеческое общество), прекратятся войны, неравенство, нищета, весь этот бред, об этом просто не придется больше думать - и можно будет наконец заняться чем-то более интересным: наукой, изучением Космоса, развитием личности человека. В крайнем случае с высоты своих технологий и знаний помогать отсталым народам как-то развиваться и решать их проблемы.
Энтерпрайз исследует Вселенную, ставит эксперименты с двигателями, пространством и временем, совершенствует технику. Серии посвящены классическим научно-фантастическим проблемам (путешествия во времени, иные измерения, удивительные существа, энергетические паразиты, права искусственного интеллекта =) или проблемам этическим (например, серия со спасением жизни Ворфа, получившего инвалидность). В отличие от советской фантастики, во вселенной Стар Трека есть развитые цивилизации, равные по силе или превосходящие земную, и казалось бы, можно сочинить целый сезон о войне с этими цивилизациями - но создателей Стар Трека не привлекает война или выяснения отношений.
Это мир, где на земле "все нормально". Все хорошо, земля живет по законам разума, науки и любви к ближнему, об этом можно не беспокоиться, и можно заняться чем-то интересным и достойным человека. А в свободное время, кстати, получать удовольствия - на Энтерпрайз полная сексуальная свобода; у членов экипажа самые разнообразные хобби, по кораблю бегают дети...
Это важно и интересно потому, что это - представление о будущем. Такое же представление существовало и в советской фантастике. Это было общим местом.
То есть всего 30 лет назад творческие люди представляли будущее позитивно!!!
Последующие сериалы могут быть лучше или хуже Стар Трека художественно, но они отличаются качественно, принципиально. На земле не "все в порядке". Земля - такая, как она есть, и никто не отрицает, что на ней есть войны, нищета и неравенство. Но там, вовне - все гораздо хуже. Другие планеты еще ужаснее. И обязательно имеются страшные монстры хуже-которых-нет-ваще-ничего: цивилизация теней, гоаулд или врэйс. И сериалы сводятся к борьбе с этими страшными монстрами. Со временем выясняется, что эти монстры - еще ничего, а есть еще худшие монстры; короче говоря, на землю постоянно лезет такой Ужас, что единственно верное решение - это хоть как-то защищить землю от этого ужаса; и плевать, что земля такая несовершенная; пусть даже на самом Вавилоне-5, на космической станции (!) имеются нищие и бездомные - это же все такие пустяки по сравнению с Монстрами!
Герои почти лишены личной жизни, они все - трудоголики (и тем подают пример зрителям, которые тоже должны интенсивно трудиться на своем рабочем месте и не мечтать о личной жизни и развлечениях); влюбленные вынуждены скрывать свои чувства, о детях и речи быть не может (дети сразу исключают героя/героиню из повествования и активной жизни - а в Стар Треке на корабле преимущественно общественное воспитание, и родители вполне могут продолжать работу). Хобби героям тоже некогда заниматься, любая попытка поехать на рыбалку обязательно кончается очередным смертельно опасным приключением.
Эта схема - "угнетенные должны объединиться с угнетателями и верно им служить, а то придут страшные Монстры" - в общем, понятна, и понятно, почему пропускаются именно такие сценарии.
Удивительно другое. Всего 30 лет назад, когда существовал СССР, даже в стране-противнике люди еще думали, что будущее может быть не таким мрачным, что общество изменится к лучшему, что нас ждет разум, наука, процветание.
Теперь так не думает никто. Проехали.
Разве что некоторые россияне пишут розово-позитивненькие рассказы в духе ранних Стругацких - совершенно не раскрывая вопрос, откуда появится общество, о котором они пишут. Ведь сейчас им и не пахнет, его и в помине нет.
И развитие того, что у нас есть сейчас, может привести в лучшем случае к Русской Империи, которая будет сама сражаться с космическими монстрами. А худшем - к постапокалипсису. К этим двум вариантам в основном и сводятся предсказания российских фантастов. (есть интересные исключения, например, "Астровитянка" - но там автор подробно представил сценарий перехода от "ненормального" к "нормальному" миру, по сути, построив этот сценарий на использовании искусственного интеллекта - по-иному, но повторив идею Азимова).
Между прочим, все это - куда более тяжелые последствия, чем "проблема колбасы" или "жилищная проблема".
Без колбасы жить можно, а как жить, зная, что у нас больше нет и не предвидится будущего? У нас его украли.

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Sidonai писал(а):а как жить, зная, что у нас больше нет и не предвидится будущего? У нас его украли.
Жестко и в точку! Заставляет задуматься и многое переосмыслить...
Наверное стоит развить эту тему и я постараюсь сделать это в своей проде (не сейчас, но в книге 2 или 3 точно!).

С уважением, АРХОНТ

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Sidonai, моё искренне мнение, что техногенная цивилизация суть тупиковая ветвь развития человечества. ибо её окончательный итог-самоуничтожение. Так или иначе - неважно!
Но последние десятки лет этот процесс развивается по экспоненте и охватывет не только внешние стороны: войны. экологию, истощение ресурсов; но и внутренний мир: когда на смену мечтам о звёздах и прекрасном будущем приходит банальное потреблятство... У такого общества будущего нет. От слова совсем. Мы разучились мечтать. Чувствуя это, фантастыпросто не могут или не хотят отобржать нечто опртимистичное. Ибо спроса не будет. И опять жевсё упирается в потреблени/прибыль/выгоду. Замкнутый круг.
Печально. Особенно когда чуть ли не главной целью героев становится нахомячить побольше. И авторы старются перещеголять друг друга в количестве плюшек, найденных/подброшенных/захваченных их хероями. А то иначе ругим читать неинтересно будет. :twisted:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

лана кейн писал(а):Sidonai, моё искренне мнение, что техногенная цивилизация суть тупиковая ветвь развития человечества. ибо её окончательный итог-самоуничтожение. Так или иначе - неважно!
Странное у вас суждение. Тогда зачем-же человек выходит от костра из пещеры ?

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Развивать технику - внешние орудия труда, когда под рукой сам человек и его не то, что нереализованные, но даже неизученные до конца возможности... Конечно, легче изменять что-либо снаружи, чем себя - внутри. :think:
Но этот вопрос - не для авторской ветки.
Ринат, сорь, что увлеклись. Я уже предлагала желающим углубиться в обсуждение некоторых аспектов современной фантастики, открыв для этого спецтему, но... Проще оказывется на чужой ветке поспорить. Извини. :shy:

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Отлично :cool: :cool: :cool: :cool: :cool: :cool: :yes: :yes: :yes: :yes: :clap: :clap: :clap:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

лана кейн писал(а):Развивать технику - внешние орудия труда, когда под рукой сам человек и его не то, что нереализованные, но даже неизученные до конца возможности... Конечно, легче изменять что-либо снаружи, чем себя - внутри.
Я вас и с первого раза прекрасно понял. В ваших рассуждениях содержится внутреннее противоречие - если вы против прогресса вообще, тогда зачем было выходить из пещер, а если вы против одного только технологического прогресса, а за прогресс внутреннего потенциала человека, то чем он в принципе будет отличаться, если скажем функционал ядерного распада будет реализован не технологическим способом, а ментальными усилиями самого человека.

Мы никогда не виним инструмент, а виним того, кто его держит и направляет. Проблема лежит в самой природе живой материи, в том числе и материи разумной - она совершенствуется путем межвидовой и внутривидовой конкуренции за место и ресурсы, т.е. война всегда будет органичной частью прогресса разумной жизни.

Кому будет легче от того, что в войне будут использоваться не ядерные бомбы, а скажем какие то менто-операторы пси-энергии и манипуляций с материей, временем и пространством, ну или заранее изготовленные для этих целей артефакты, если результат будет примерно одинаковым.

В центре человеческой цивилизации, в тех народах, которые стояли на острие развития, доминирующей силой стало Христианство, прямо запрещающее человеку такие методы взаимодействия с окружающим миром.

Я конечно как то уже писал, что догадываюсь, что запрещать есть смысл, только то, что существует, поэтому возникают предположения, что причин такого запрета может быть как минимум две - во-первых, плохой опыт предыдущей цивилизации, злоупотребившей этим себе во вред и во-вторых, навязанные извне, конкурентами, условия жизни. В любом случае человечество пошло по технологическому пути, т.е. пути усиления своих возможностей путем изготовления различных механических усилителей своих органов, своего рода протезов, впрочем, ничто не мешает позже вернуться к теме управления материей силой мысли и ее производных, напрямую или в сочетаниях с имеющимися техническими достижениями.

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

lerner писал(а):Странное у вас суждение. Тогда зачем-же человек выходит от костра из пещеры ?
Что бы снова вернуться в пещеру ибо не выдержал испытание окружающего Мира.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Глава 4 получилась мутноватой - ГГ как то тупит, как будто новичок, а он ведь уже бывал в абордаже. У него по идее то не должно быть мандража, потому что знает - в его распоряжении оружие непреодолимой силы, соответственно он как то невнятно ведет себя, да еще и сам чуть не подорвался. Нельзя быть все время начинающим, тем более что теорию он знает, когда то же приходит понимание и опыт - пора бы уже.

Я так понимаю, что аграфы играют втайне против аратанцев, создав ситуацию, при которой их противник получает новейшее оборудование по установке нейросетей и комплекты нейросетей, якобы захваченное пиратами - умный ход, их не обвинишь в незаконных продажах. Плохо что свидетели и все дела, потому что после ментосканирования, знающие разумные сразу поймут, какие именно дроиды захватили их яхту.
Если с агарцами все ясно - их устранят свои-же после ментосканирования, ну или сыщики корпорации и на некоторое время притихнут, пока не выяснят, что это за игрок двигает такими ордами настоящих боевых дроидов предтеч и пока не выяснят, что это не они сами заявились из глубин космоса по каким то своим делам, будут помалкивать. А вот относительно сопровождающих все иначе - они знакомились с человеком, представившимся капитаном и хозяином этих дроидов, хотя это могло быть и инсценировкой, но в любом случае они его видели и это ключ.

Может быть просто убрать эпизод с показом лица и идентификацией ГГ перед агарцами и корпорантами ?

В принципе, надо полагать, что захваченные нейросети, пусть они и новейших моделей, все-же отличаются от нейросетей джоре или других цивилизаций того времени, но все же лучше чем ничего. Таким образом, если у ГГ не появится источник более совершенных нейросетей, то можно ставить хардам и эти, потому что имеющиеся там закладки будут сразу же дианостированы и убраны при первом же посещении медкапсул предтеч.
Кроме того, если ГГ оснастит колонию производственными и прочими комплексами Содружества, то и базы нужны будут соответственные. Ну а когда появится более совершенная техника и базы данных, не поздно будет на них перейти.

Может быть все проще. Я так понимаю, что ГГ не планирует оснащать колонию хардов технологиями предтеч и это понятно - в достаточном количестве ничего нет, поэтому пусть новейшие образцы техники Содружества слегка похуже, но зато проблем с ней и с базами для них, никаких или почти никаких.
Ну а если в управление производственными и ключевыми сервисными комплексами ставить искины предтеч, то они на своих собственных библиотеках баз данных, вытащат их производственные возможности на их предельные значения, до которого и сами их изготовители не скоро дотянут. Это потому что иногда в станке можно заменить пустячную деталь или рабочий алгоритм, и это становится радикально более совершенным механизмом.

Нужно помнить приоритеты и очередность задач, а в данный момент они отправились за гипердвигателем.
Судя по подслушанному разговору, искать их никто не должен до того, пока сопровождающие не объявятся, значит можно не торопится, а включить в свои планы трофейный крейсер, по крайней мере на этом этапе.

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

lerner писал(а):Мы никогда не виним инструмент, а виним того, кто его держит и направляет. Проблема лежит в самой природе живой материи, в том числе и материи разумной - она совершенствуется путем межвидовой и внутривидовой конкуренции за место и ресурсы, т.е. война всегда будет органичной частью прогресса разумной жизни.
Все верно... формально, но (ИМХО) совершенствоваться можно не конкурируя внутри вида (уничтожая и порабощая себе подобных - кто сильнее тот и прав) это к разумной материи не имеет ни кого отношения, конкурировать нужно с разумной материей, т.есть познавать и расти (это я образно)
И Сидонай прав разумных лишили Веры (не в бога), Надежды и Мечты. И все свели к межвидовой и внутривидовой конкуренции за место под солнцем и ресурсы.


И о книге: Почему бы ГГ не снять ментокопию с папы и дочки? Это многое обьяснило бы ему и на будущее пригодилось бы, особенно при переговорах.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Игорь писал(а):Все верно... формально, но (ИМХО) совершенствоваться можно не конкурируя внутри вида (уничтожая и порабощая себе подобных - кто сильнее тот и прав) это к разумной материи не имеет ни кого отношения, конкурировать нужно с разумной материей, т.есть познавать и расти (это я образно)
Вы не первый такой, вы просто не внимательно читали условия задачки - ограниченность места и ресурсов.
Именно эти два ключевых условия ставят все и всех на отведенное место и поторапливают ограниченностью времени. Что касается Веры, Надежды и Мечты, то никто вас не лишает - мечтайте и далее, но делу это не всегда помогает.

Меня всегда забавляли мантры про права человека, потому что я то знаю, что права и обязанности - части одной системы, где каждому праву соответствует чья то обязанность и если кому то нужно что то дать, значит это нужно предварительно у кого то отнять. Как вы наверное понимаете, говорить о том, чьи это в каждом случае обязанности, прекраснодушные мечтатели предпочитают не распространятся.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей