Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Невозвращенец.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

lerner писал(а):ограниченность места и ресурсов
а кто такие условия поставил?) Вселенная - огромна. Ресурсов и места в ней - бесконечное множество. Но нас заставили перестать верить в то, что возможно общество всеобщего благоденствия. "Нет" - говорят нам. "Хочешь иметь? Заработай кровью/потом или отними у того, кто слабее". Бред, разум человеку дан именно для того, чтобы подняться над этими условиями. Познать внешнюю среду, разработать новые методы получения энергии и производства. С целью всеобщего насыщения. Но беда в том, что в таких раскладах, управлять людьми станет невозможно. Власть падёт.
Хотя с другой стороны, тут мы упираемся в другую проблему. Чисто психологического характера. Психологами давно изучено и доказано, что мотивация человека сильно падает, по мере удовлетворения его потребностей. Грубо говоря, если у тебя всё есть - тебе уже ничего не надо.
Поэтому, тут я соглашусь с Ланой. Без качественного скачка в изучении человеком самого себя, переводом человека на новый уровень бытия, новый уровень разума, люди просто перебьют друг друга в войнах, либо тихонько вымрут от сплошного гедонизма) оставив после себя агрегаты вырабатывающие бесплатную энергию и фабрики выпускающие любой товар))))

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Sidonai писал(а):а кто такие условия поставил?) Вселенная - огромна. Ресурсов и места в ней - бесконечное множество.
Забавно. Еще один. Сколько же еще таких энтузиастов.
Но что-то все хотят дачу за 3 лимона в ближнем пригороде, а не за 3 тысячи рублей за 101-м километром и точно так же раньше дрались из-за нескольких вершков межи, а не ехали получить хоть 10 или 100 гектаров на Урале или за Уралом.

Точно так же сейчас много разговоров о нефтяных или алмазных залежах, но делить все предлагают только то, что кто то уже нашел, добыл и обработал, так что рискну предположить, что с местом и ресурсами в космосе тоже что то типа такого будет.

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

lerner писал(а):Забавно. Еще один. Сколько же еще таких энтузиастов.
Бесполезно...((( Вы уже нашли свое место в пищевой цепочке и других туда же определяете, а если они не хотят или смеют говорить, что надо переходить на другой уровень, то называете их"энтузиастами" ( а звучит как дебилы).))))

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Игорь писал(а):Бесполезно...((( Вы уже нашли свое место в пищевой цепочке и других туда же определяете, а если они не хотят или смеют говорить, что надо переходить на другой уровень, то называете их"энтузиастами" ( а звучит как дебилы).))))
Я что то вас не понял - кто там и чего не хочет и куда там я кого определил.
Я написал только то, что написал - каждый народ и каждый человек тянут одеяло на себя, без драки дело не обходится и не обойдется в перспективе, так что в эру милосердия после русской катастрофы 1917 года, построенной на вот таких лицемерии, лжи и манипуляциях красивыми словами, я более не верю, да и никто наверное в России более не верят.

Я говорю понятно, а у вас какие то мутные околичности, в которых я не вижу смысла.
Хотите быть понятыми - говорите без выкрутасов.

Вот к примеру, Сидонай говорит:
Но нас заставили перестать верить в то, что возможно общество всеобщего благоденствия. "Нет" - говорят нам. "Хочешь иметь? Заработай кровью/потом или отними у того, кто слабее". Бред, разум человеку дан именно для того, чтобы подняться над этими условиями. Познать внешнюю среду, разработать новые методы получения энергии и производства. С целью всеобщего насыщения. Но беда в том, что в таких раскладах, управлять людьми станет невозможно. Власть падёт.
А я спрашиваю - кто его заставлял, если не жизнь, если не реальность ежедневной жизни, ну и кто должен ему все это сделать по его разумению, если он и сам то для себя не желает заработать потом или отвоевать кровью..., ну.., кто такой трудолюбивый, добрый и щедрый, готовый работать за себя и того парня, что сделает ему красиво и самое главное - зачем он это сделает. Зачем кому то тратить свои ресурсы и энергию на совершенно чужих людей.., ну вот, скажем, какое вам дело до негров в их Африке или до цыган и прочих индийцев в Индии ?

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Народ, совесть поимейте!!! :mad:
Да откройте же кто-нибудь соответствующую тему и прекратите засорять чужую ветку. Стыдно, господа. Просто некрасиво получается. :nervious:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

А и верно. Мы просим извинения. Хотя, с известной натяжкой вопрос немного в теме, потому что ясно показывает перспективы так называемого "пролетариата", который полностью или в значительной степени заменяется искусственным разумом, не требующим перекуров, выходных, больничных и т.п., что ставит множество вопросов о занятости в мире Содружества.

У колонии хардов этих проблем нет, просто потому что их очень мало. Скорее всего даже наоборот, если ГГ продолжит протекцию им, а они в обмен согласятся выделять группу служащих ему молодых хардов, пусть и только часть постоянных, а большая часть по по призыву, то и в этом случае симбиоз будет выгоден обеим сторонам.
Харды то знают, что их покровитель явно силен и умен и он явно поможет им выжить, а за это во все времена полагалось как то платить, так что если он потребует отслуживать - это честная сделка.

Но мне кажется, что в интересах занимательности сюжета, будет лучше, если на большой корабль ГГ будет набран конечно индивидуально, с соображениями верности, но совершенно пестрый экипаж из разных рас - людей, хардов, аграфов, какие то подчеркнуто яркие личности, может быть парочку унылых и занудных, но рукастых и умных сполотов (видимо гномы) в техническую часть команды. Разумеется, харды - бойцы, значит абордажно-десантная команда, ну может быть боевые пилоты.

Там 100 экземпляров новейших бионейросетей..., вот, это для боевого состава кораблей и боевых станций, остальное (хотя и там навороченные модели) всем прочим. Я почему то с сочуствием воспринимаю этих разумных, потому что чем то они напомнили мне рассказ из школьной литературы про "подземного часового", кажется крепости Осовец.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

5 глава.

Те пару дней, что я провел на фрегате за разговорами со своей командой хадров, подготовкой и настройкой инженерного комплекса, я ходил как в бреду. Мне постоянно казалось, что я слышу голосок Ольги, а ведь я ее даже не разу не видел. А ведь точно, я эту девушку ни разу не видел, при первом нашем знакомстве она была в скафандре, с так же как и у меня затемнённым забралом, а потом как-то было не до этого, даже запись ее разговора Ирина переслала мне как аудио файл, ах да, это же был перехват разговора по нейросети, но всё равно, ненормально это, бредить женщиной ни разу ее не видя воочию. Похоже, что опять Ирина развлекается.
- Олег, ты не прав, я тут не причем. Есть основания полагать, что ты находишься под ментальным воздействием. Ну или сам того не осознавая, влюбился. Мне необходимо твое разрешение на выращивание еще одного дополнительного нейроузла, он обеспечит тебе защиту от подобного воздействия и усилит твои собственные ментальные возможности.
- Надо, выращивай, но только не вздумай опять укладывать меня в медкапсулу на недели, даже ни день и то не вздумай. Пока ничего страшного не произошло. Ну влияет девчонка на меня как-то, но ведь не управляет, а насчет влюбился… не смешно, я ее лица-то не разу на видел.
- Хочешь покажу? Поверь, там есть на что посмотреть, не каждая аграфка сможет сравниться. Как ты выражаешься – куколка! Уж я-то твой вкус знаю, хотя обычно ты предпочитаешь женщин повыше, а такая мелкая не в твоем вкусе, зато, эта умная, да еще, судя по всему, очень неслабый менталист. Вы бы неплохо спелись, да и тебе рядом с такой личностью было бы намного проще и легче развиваться.
- Ага, ты ее папашу видела? Такой за дочу голову оторвет и скажет, что так и было. А показывать не надо, на крейсер вернусь, сам навещу, заодно и твою теорию насчет воздействия проверю. В любом случае надо дроидов и на яхту, и на крейсер запускать, а то торчим в Этой Системе уже третий день, народ глушилкой пугаем. И ведь как на зло, ни одного подходящего корабля, или мелочь какая, или боевые, которые мы только и можем, что превратить на несколько секунд в сверхновую, а насчет того чтобы захватить и речи не идет.
- Ты уже решил, что будешь делать с трофеями?
- А то ты не знаешь?! Яхту отдам команде крейсера, а крейсер продам… вот Сергею с Ольгой и продам. Такой кораблик стоит около двухсот миллионов, в Центральных Мирах, сто пятьдесят-сто семьдесят, вот на эту сумму и буду ориентироваться, ну может с небольшим дисконтом, или бонусом.
- А где они столько кредов-то возьмут?!
- А зачем им креды? У них товар есть, я своих грабить не собираюсь. Они мне нейросети, и кое-что из оборудования, а я им крейсер, думаю, что корпорация не обидится, ей такой бартер вполне выгоден. По крайней мере в следующий раз не повезут такой дорогой товар на обычной яхте, а тут какой-никакой, но боевой корабль. Согласятся, куда им деваться, а в случае необходимости продадут, а деньги корпорации выплатят.
- В Содружестве это называется «сделка под принуждением», ее любой суд аннулирует.
- А вот это уже не моя проблема. Не захочет «Нейросеть» забрать корабль, значит подаст в суд, тот аннулирует сделку и крейсер станет собственностью Сергея и его дочери. Терять полторы сотни миллионов кредитов корпорация не захочет, а значит даст какое-то время им выплатить долг. Значит они продадут судно и вернут деньги, любой отряд наемников корабль с руками оторвут, боевой легкий крейсер восьмого поколения, да еще и в прекрасном состоянии, это лакомый кусочек.
- Тут не поспоришь. Когда думаешь возвращаться?
- Да прямо сейчас и полечу, тут пока делать нечего. Я вообще подумываю вернуться на Хоралу. Нейросети будут, подготовить пару-тройку медиков, пусть своим их ставят, а я команду обучу и опять в пиратский рейд подамся. Пока хадры учат Базы, технарь на верфи еще пару подобных фрегатов сварганит, жаль конечно, что гипердвигателей нет, так их пока и на связке утащить можно, один так точно. А в два-три корабля уже можно будет и с каким одиночным линкором потягаться, если ему конечно движки выбить, да орудия повредить. В общем шансы есть и шансы неплохие. Остается только решить вопросы с моими невольными пассажирами, разобраться с захваченными кораблями и скорее всего и на самом деле придется сделать шаг назад, сосредоточиться, как говорится.
Чем ближе я подлетал к крейсеру, тем сильнее нервничал, тем сильнее меня тянуло к Ольге. Хотелось немедленно ее увидеть, может даже и поговорить, но об этом я как-то не думал, увидеть, увидеть, увидеть… Права Ирина, никакого рационального объяснения моему поведению и моим желаниям нет, эта девушка как-то умудряется воздействовать на меня даже на огромном расстоянии. Раньше, на Земле, ее скорее всего назвали бы «ведьмой» и е ней выстроилась бы целая очередь из дорогих машин и расфуфыренных дамочек, а еще раньше просто сожгли бы на костре, или забили камнями и палками. А вот в Содружестве, она просто менталист, в одних государствах таких людей защищают и оберегают, считая, что это следующий этап развития разумных рас, в других, ненавидят и всеми силами стараются уничтожить, считая их мутантами и монстрами, а в третьих, просто не обращают внимания, считая, что у каждого разумного свои тараканы в голове и не стоит на это обращать никакого внимания. Честно говоря, я не знаю, в каком из этих типов государств я хотел бы жить, да мне по большому счету и все равно, никакими талантами в области экстрасенсорики я не обладаю.
Привычно заведя бот на полетную палубу крейсера, я уже практически ничего не соображая направился в секцию офицерских кают. Ольга с отцом занимают двухкомнатные апартаменты корабельного инженера, причем в каждую из комнат можно зайти через отдельный вход, в гостиную и одновременно кабинет через центральный вход, с палубы, а в спальню через запасной выход, ведущий непосредственно в технический сектор корабля, чтобы при необходимости инженеру не приходилось обходить добрую половину судна, если вдруг возникнет необходимость срочно прибыть в двигательный или реакторный отсек, или на полетную палубу. Ирина еще пыталась хохмить, спросив:
- Олег, ты что так и собираешься завалиться к девушке посреди ночи и прямо в скафандре? Хочешь ее на всю оставшуюся жизнь сделать заикой?
На несколько минут мой разум очистился от одержимости увидеть девушку, я кое-как стащил с себя скаф и даже нашел в себе силы забежать в душ, предназначенный для пилотов и техников с полетной палубы, после чего натянул на себя новый комбинезон и как носорог ринулся к каюте инженера.
ИскИн услужливо открыл герметичную дверь, она поднялась мягко и почти бесшумно. Мимолетно оглядев помещение в котором оказался, я довольно кивнул, нашему разговору с Ольгой никто не помешает, дверь ведущая в соседнюю комнату была закрыта. Да и в остальном все как обычно, вполне стандартная спальня офицера корабля. Широкая и, даже на вид, мягкая кровать, весь пол покрыт толстым, нежным ковром, в углу небольшой шкафчик с какой-то утварью. Изящный столик, на котором еле тлеет ночник, создавая загадочную и таинственную атмосферу, тихая игра теней превращает стандартную спальню в будуар восточной красавицы. Мой взгляд немного задержался на кровати, и даже истошный вопль Ирины о каких-то там преградах, гормональном взрыве и потере контроля уже никак на меня не могли повлиять.
На кровати я увидал ЕЕ! Обнаженная женская фигурка лежала, вытянувшись на белом покрывале ложа. Каштановые кудри рассыпались по обнаженным плечам, руки вытянуты вперед, как у пловца, собирающегося нырнуть в омут. Как можно было оставаться равнодушным к этому гибкому, сильному телу? Как устоять перед силой Эроса источавшейся таинственным очарованием женственности? Как можно оставаться безучастным, глядя на длинные стройные ноги, гибкий стан, на колыхание упругих грудей с розовыми вишенками сосков, на чарующую округлость ягодиц? Именно видения этого стройного молодого тела, этого строгого застывшего лица и преследовали меня два последних дня. А запах этого тела, кажется высеченного из холодного мрамора гениальным скульптором, просто пьянит.
Уже абсолютно не отдавая себе отчета, я стянул комбинезон и прилег рядом, нежно притянув к себе легкое, почти невесомое тело. Ольга всхлипнула и неожиданно прижалась ко мне всем своим телом, сонная, не понимающая кто и зачем оказался в ее постели. Слегка покачивая девушку, как будто ищущего утешения ребенка, я начал покрывать, почти невесомыми поцелуями ее изящную спинку, длинную шею, слегка покусывать мочки ушей. Постепенно мои руки, будто живя своей отдельной от тела жизнью, начали скрупулезное и доскональное исследование столь желанного мною тела. Они опускались все ниже и ниже, а Ольга начала слегка постанывать, даже кажется пару рас всхлипнула, на губах появилась счастливая улыбка. Она была уже готова, трепещущая, влажная, с напряженным лобком, но я никак не решался перейти к самому важному, к самому приятному, ощущение, что я воспользуюсь сонным состоянием девушки, по сути, просто изнасилую ее, не дает мне продолжить.
- Ты все же пришел. Не останавливайся, продолжай. Мне очень приятно, и я хочу продолжения. – не открывая глаз вдруг тихо прошептала Ольга.
Я не мог заставить это воздушное создание просить меня дважды. «Красавица и чудовище», - подумал я, нежно раздвигая стройные ноги девушки. Ольга прекрасно знала, чье тело содрогнулось рядом в согласном усилии с ее плотью. Потом – долгий блаженный вздох, счастливая улыбка на губах и ладонь, скользнувшая по моей щеке жестом ласки. Да, рядом со мной была женщина, настоящая женщина, пылкая и страстная, нежная и стеснительная, умная и немного наивная, но безумно истосковавшаяся по ласке и любви.
- Зачем ты это сделала?
- Сделала, Что?
- Зачем ты так громко и настойчиво звала меня?
- Не знаю. Еще там, на полетной палубе, когда твои дроиды вывели нас с отцом из бота, я почему-то подумала, что ты тот, кто мне нужен, что ты мой. Я знала это и боялась, боялась ошибиться, а потом боялась, что отец окажется прав и ты тут только для того, чтобы убить нас. А потом я решила рискнуть, и позвала, а ты услышал и пришел.
- А почему ты до сих пор не открываешь глаза? Ты и сейчас боишься?
- Боюсь! Боюсь увидеть на твоем лице самодовольную ухмылку, боюсь увидеть взгляд самодовольного и удовлетворенного самца. А еще больше я боюсь, что я ошиблась, а отец был прав.
- Открой свои глаза, посмотри в мои, не бойся. Главное, ничего не бойся!
- Кто ты? Ты не человек и уж точно не с Земли!
- Я человек, и я точно с Земли. А это, это неожиданный эффект пребывания в регенераторе, можно и так сказать. И что мы будем делать дальше?
- Я не знаю. Ты мужчина, ты и решай. – ну я и решил, дорвался до сладкого. А все сложные вопросы мирозданья могут и подождать, по крайней мере, до утра, это точно.
Как оказалось, Мирозданье может подождать до утра, а вот встревоженный отец, нет. Я не знаю, что заставило Сергея проснуться, может быть какая-тот телепатическая связь между любящим отцом и дочерью, может интуиция, а может, это мы его разбудили, не слишком сильно сдерживая свои эмоции. В общем, утро у Сергея получилось очень ранним и не совсем приятным, так как в дверях спальни дочери он встретил не нее заспанную, а какого-то голого мужика с странными глазами. Правда и дочурка тоже стоит рядом и даже вроде как довольная и счастливая. Ну а так как все уже окончательно проснулись, то мы плавненько переместились в кают-компанию где и начался основной этап выяснения отношений.
Уже рассаживаясь за столом нас с Ольгой прибило на хи-хи, а как тут не смеяться если мы с ней инстинктивно уселись рядом, а Сергей прямо напротив нас, ну прям переговоры на высшем уровне. Вопреки моим ожиданиям, никаких наездов в мою сторону со стороны отца не было, основные претензии он высказал своей ненаглядной дочери.
- Я так понимаю, что вы и есть Олег, наш хозяин и капитан этого судна?
- Да, я и есть Олег. Вас это смущает?
- не, нисколько, просто мне вас искренне жаль. Я ведь доподлинно знаю, что никаких таких особых чувств вы к моей дочери не питали, да и сейчас скорее всего не питаете. Ольга, зачем ты это сделала, ведь он как несмышлёныш поперся на твой Зов! Я сколько раз тебе говорил, что самое главное не светиться, а самым веским доказательством твоего расположения к кому-то может быть только то, что ты навсегда забудешь об этом человеке. Твоя мать об этом прекрасно знала, поэтому и не позволяла себе такого никогда, кроме одного-единственного раза. Чем это закончилось ты прекрасно знаешь. Теперь вот и Олег, будет всю свою жизнь мучиться и не знать что делать.
- А я и не знала, что из-за мамы ты всю жизнь мучаешься!
- Нет, ты меня не поняла! Не из-за мамы, а из-за того чем все это кончилось, из-за того, что ты была вынуждена всю свою жизнь скитаться по самому захолустью, прятаться и страдать. То самое, на что ты обрекаешь и своего возможного ребенка. Олег, он рано или поздно, но вернется к Исаеву, что его там ждет?
- Сергей, а с чего вы взяли, что я должен куда-то там вернуться. С вашим Исаевым я немного пообщался, да и с остальными тоже, но мне с ними не по-пути. О чем я и его самого, и его сподвижников, скажем так, и поставил в известность. Насколько я понимаю, особых претензий у вас ко мне нет, ну по поводу моих отношений с вашей дочерью?
- К вам? Нет. К ней? Есть. Она прекрасно знает, как на мужчин действует ее дар, или проклятье, даже и не знаю, как сказать, поэтому она должна была предусмотреть, что ничем хорошим это не закончится.
- Вы знаете, Сергей, а вот у нас совсем другое мнение. Вы вот затянули одно и тоже, Дар, Проклятье, Зов, она виновата, она не подумала, она не предусмотрела… А вот мне кажется, что она все предусмотрела и обо всем подумала, а может это и не она, а ее тот самый Дар, за нее все решил.
- Да ну! А ты сможешь гарантировать ей безопасность!? А ты сможешь защитить ее от Флота землян, которые ищут ее и меня уж заодно!?
- Смогу. Я, если честно, особым человеколюбием не страдаю. Что мое – то мое, и никому своего не отдам. А наши с вами земляки… как только я доберусь до обжитых районов, или хотя бы до элементарного поста гиперсвязи, то немедленно поставлю в известность, что и Ольга, и Вы находитесь под моей защитой, я думаю, что этого будет достаточно.
- Олег, а ты кто? Император? Может у тебя есть боевой Флот, с которым все вынуждены считаться? Ты встречался с Исаевым и ушел от него? Чушь! Ни один землянин, попавший в его поле зрения никогда не сможет уйти от него. Рано или поздно, но к такому индивиду заявится парочка его людей и настоятельно посоветуют сделать то-то и то-то, а потом еще и вот это и вон то. И ни один еще не отказался, ни один еще не рискнул противопоставить себя ему. Я вот рискнул, результат ты знаешь и видишь, двадцать с лишним лет бегаю по всему Содружеству как заяц, нигде больше чем на пару лет не задерживаюсь, нет ни дома, ни нормальной семьи, жену потерял, дочь выросла в каких-то всеми богами забытых колониях, старых Станциях, вместо игрушек разобранные дроиды, вместо игр в прятки, занятия по тактике, вместо догонялок, полоса препятствий и так всю жизнь! А ты мне «да, гарантирую, да, смогу, да обеспечу»!
- Кстати, Сергей, а чего вы не поделили с Исаевым, может надо было обратиться к Адмиралу?
- Адмирал бы со мной вообще говорить не стал, сразу бы на месте пристрелил.
- Почему?
- Мать Ольги. Она была дочь адмирала. Он убил ее собственноручно, прямо на моих глазах. Видел у Исаева шрам? Это я его стропорезом, когда, схватив Ольгу сбегал. Мне потом сказали, что он поклялся найти меня и мою дочь и примерно наказать, а шрам не будет убирать пока не отомстит.
- Театральщина какая-то! Это поэтому у него вместо глаза какая-то фигня? Блин, ну и цирк!
- Нет, Олежек, не цирк. Точнее это цирк для всех, вот только зритель в нем всего один и это – Исаев, а остальные клоуны. Он же тебе конечно напел, что они изо всех сил ищут Землю, пообещал, когда найдут сообщить координаты, вернуть домой. Так?
- Да, так. А, что?
- Да он всем это обещает, и я в свое время на эти посулы повелся. Вот только не ищет он Землю, незачем ему это, координаты Земли давным-давно известны.
- А почему же он тогда не возвращается?
- А зачем ему это? Здесь он НШ Эскадры, тысячи подчиненных, а там… Что он будет делать на Земле? Объявит себя Императором всея Планета? Нет, на Землю он никогда не вернется, и дорожку к ней для работорговцев не перекроет, они же ему новых рекрутов поставляют, кое-кому он даже и приплачивает за это. Вот так-то.
- И что, никто не догадывается, ничего не подозревает?
- Ну почему же, кому надо, те знают, вот только им или все равно, или на Землю их не тянет и делать им там нечего, а если сильно прижмет, то можно и на экскурсию, в отпуск, слетать. А остальные, да, не знают. Ты, почему, думаешь он за нами так охотиться, думаешь ему честь Адмирала важна? Да плевать ему на эту честь, тем более, что и сам Адмирал уже давно остыл и сотню раз себя укорил за смерть дочери, Исаеву важно чтобы я не проболтался, не рассказал то, что знаю. Ты даже себе не представляешь, сколько раз в сети появлялись сообщения о якобы найденной Земле, какие споры они вызывали, пару раз даже до бунтов доходило, а толку.
- Да, весело, а мне и Исаев, и Адмирал показались вполне приличными людьми.
- Да нормальные они люди, как все, просто, у каждого свои скелеты в шкафу и не каждый хочет их доставать и всем демонстрировать.
- Ладно, об этом потом. Сейчас давайте поговорим о вашем и нашем будущем. Оставить вас с собой, как вы понимаете я не могу, мало вам наших земляков, так еще и «Нейросеть» и аграфы за вами охоту начнут. Значит вам надо вернуться, но дело в том, что мне кое-что нужно из вашего груза. А именно, пара тысяч нейросетей, самых разных и оборудование для снятия памяти, и компоновки Баз. Ольга, сколько это все может стоить?
- Нейросети, около полумиллиарда, оборудование ещё полсотни.
- Сколько! Пятьсот миллионов одни только нейросети?
- Да, это максимум, что доступно для человеческих рас, самые последние разработки. Да и цена-то такая только потому, что эти нейросети узкоспециализированые, очень узко.
- А сколько же тогда стоят бионейросети, те что в бронечемодане? – отец с дочерью переглянулись.
- Там всего сотня штук, по десять миллионов каждая.
- Так, ясно, ладно, пока этот вопрос замнем, мне надо подумать где взять миллионов четыреста-четыреста пятьдесят.
- Олег, я не хочу от тебя улетать! Я хочу остаться с тобой!
- Нет, Ольга, нельзя. Вам с отцом надо закрыть все ваши дела, обрубить хвосты, а потом уже присоединяться ко мне. Без этого никак нельзя. Да и потом, если решитесь идти со мной, то это будет дорога в один конец, обратного пути не будет, по крайней мере в ближайшие пару сотен лет точно. Оля, а что за «очень узко специализированные нейросети»?
- Олег, я не хочу об этом говорить.
- Надо, милая, надо.
- По своей сути, это рабские нейросети, только более продвинутые и безопасные, это нейросети для рабов-специалистов, высококлассны специалистов, они не препятствуют творчеству, не запрещают мыслить и строить планы, любые планы, даже если человек, или иной разумный будет представлять себе во все деталях как он мучает и убивает своего хозяина, то даже в этом случае нейросеть не станет никак реагировать, только отошлет файлик хозяину и все.
- Тьфу ты! Не, такие нейросети мне не нужны.
- Олег, а зачем тебе столько нейросетей, ты хочешь заняться их продажей во Фронтире?
- Нет, Сергей, нейросети нужны лично мне.
- Но даже если брать сетки пятого-шестого поколения, то это выходит по десять тысяч каждая, две тысячи, двадцать миллионов. У тебя есть такие деньги?
- Нет, нету, но у меня есть кое-что другое. Например, этот крейсер. Во Фронтире его цена двести миллионов, ну, плюс-минус еще десять-двадцать миллионов. Я собирался провести с вами такую сделку, вы мне нейросети и оборудование, я вам крейсер. А вашу яхту агарцам, обещал я им жизнь и свободу.
- Яхта собственность корпорации, стоит миллионов… пять. Олег, я могу предложить тебе три тысячи нейросетей, две тысячи пятого поколения и тысячу шестого, насчет оборудования, я думаю ты сможешь договориться с Ольгой, надеюсь она тебе не откажет, - как-то намекающе прозвучало это его «не откажет», девочка, вон даже покраснела и глазки потупила. А ведь вот такая вот, смущенная, она еще прекрасней чем в момент наивысшего экстаза. Я невольно залюбовался своей, да, теперь уже своей, девушкой. И только чувствительный тычок крепкого кулачка в бок вернул меня к реальности. – Ну и что ты скажешь на мое предложение?
Блин, все проспал, что там Сергей предлагает? И Ирка сволочь такая, молчит!
- Ну, надо подумать, подсчитать.
- Да чего тут считать. Три тысячи нейросетей, оборудование, десять миллионов и кристалл с Базой Древних. Я конечно понимаю, что учитывать стоимость яхты в счет крейсера тебе смысла нет, но и у меня уже денег не остается, я иначе придется корпорации все объяснять, а так фатальные повреждения от пиратов, пришлось покупать за свои кровные крейсер, даже часть оборудования пришлось продавать. Сильно копать не будут – прокатит! Ну и я конечно в накладе не останусь. А вот насчет Ольги… ты знаешь, Олег, нельзя ей теперь в Содружество возвращаться, опасно и для нее, и для Содружества. Если у тебя не по принципу «по матросил, да и бросил» и если ты не считаешь, что тебя «заставили», то лучше ей остаться с тобой, хотя бы на какой-то срок, пару месяцев. Она должна успокоиться. У нас в офисе очень много аграфов, ни сразу почувствуют, что она «эспер», попытаются ее, как бы это правильно сказать, привлечь к работе, что ли, а это плохо, очень плохо, для нее в первую очередь. Ее Дар, он несколько специфичен, он не на всех действует. Только на мужчин, так что догадайся сам что из нее сделают.
- У вас в офисе не знают кто она такая?
- Она моя дочь.
- Но она, ее кровь…
- Никто не знает, и Ольга не знает. Я не говорил.
- А вы это о чем? – влезла и Ольга.
- Милая, забудь. Я тебе обещаю, если ты захочешь, то Император аграфов будет считать за честь поцеловать тебе руку. Сергей, я все понял, Ольга остается со мной, но не обессудь, ты с ней общаться не сможешь, или только в моем присутствии, лично и не по сети.
- Согласен.
- Ну вот и хорошо, этот вопрос решили. Сергей, а что у тебя за кристалл, точнее, что на нем за База?
- Так кто ж знает?
- А можно мне этот кристалл посмотреть?
- Конечно, вот он, смотри сколько хочешь. – а вот это он зря, считыватель джоре у меня есть. Согласен, самое настоящее позерство и глупость не сусветная, но ничего с собой поделать я уже не смог, хочется, очень хочется произвести на девушку впечатление.
Я взял протянутый мне кристалл и вставил его в считыватель. Ирина тут же мне сообщила, что это не База Знаний, это описание техпроцесса и программное обеспечение для 3-Д принтера, предназначенное для мелкосерийного изготовления оборудования. Какого именно не понятно, просто изделие №2. Ну, если брать известную мне Земную номенклатуру, то этот производственный индекс не сулит мне больших барышей, хотя я очень сомневаюсь, что Древние пользовались той-же нумерацией изделий, что и почивший СССР. Вот и еще один маячок. Где Сергей взял этот кристалл, нет ли там и самого 3-Д принтера, а образцов готовой продукции? Ничего, тесть он мне теперь или нет, спрошу, расскажет и покажет. Пока не до этого. А чего это они оба так на меня уставились? Ну да, ну да, считыватель кристаллов Древних, стоит как хороший средний крейсер, да вот только желающих продать что-то не наблюдается.
- Землячок, а у тебя случайно еще одной такой штуки нет? – с подозрением спросил Сергей.
- Нет, нету. – Сергей облегченно выдохнул. – Но если надо будет, то найдем и не только такую штуку. Как говорится, «Остапа понесло». А вот тут меня уже удивил Сергей.
- Дочка, Оленька, а ты знаешь кого ты выбрала? Нет? Ну так познакомься, твой «парень», стал причиной войны между Аратаном и Агарой, из-за него Империю Аратан приняли в состав Старших Рас, именно он приказом Императора Аграф стал единственным человеком владеющим дворянским титулом этой Империи, а как некоторые считают и самый богатый разумным в Содружестве. Кстати, его сольным выступлением ты имела возможность любоваться в Сети. Я прав, Олег?
- Честно говоря, большую часть из только-что сказанного тобой, я не понял, но кое-что подозреваю, поэтому со стопроцентной уверенностью ни подтвердить, ни опровергнуть твои слова я не могу.
- Ну конечно, а я-то все никак не могу понять, что это за дроиды, почему ты один, и почему так спокойно отнесся к моим словам, что Исаев хочет убить Ольгу и меня. Да, ты и на самом деле можешь гарантировать ей безопасность. Теперь я понимаю, зачем тебе столько нейросетей. – я улыбнулся.
- И зачем же?
- Ты хочешь создать свое государство, назови его как хочешь, Империя, Королевство, Республика, Клан или Картель, но это будет совершенно независимое образование, которое занимая даже всего одну Систему, одну планету, заставит считаться с собой всех.
- Сергей, ты в своем уме? Какое государство, я одиночка… был, теперь нас немного больше.
- Ничего-ничего, дай срок, и ты сам поймешь, что я прав и в любом случае, раньше или позже придешь к такому решению.
- Сергей, ты когда в Содружество вернешься, поосторожнее там со своими предположениями. И вообще, хватит фантазировать, работать пора. Я со своего крейсера привез инженерный комплекс, так что Сергей, тебе надо будет вернуться с ним на яхту, собрать все что ты мне обещал и все что может понадобиться тебе и Ольге, отключить твой этот сигнал «СОС» и понаблюдать, а заодно и подумать, где может быть установлен следящий жучок, поработать с ИскИнами, почистить там, удалить или скопировать все лишнее. Короче подготовить посудину к передаче новым владельцам. Ольга – отдыхать и не спорить. Потом будешь знакомиться с крейсером, если захочешь, а я пока займусь системой слежения крейсера, может что и найду. Да и твою плату за крейсер, Сергей, надо будет перевезти ко мне на фрегат, значит часов шесть меня не будет, надеюсь, что за это время ничего не случится. Да, забыл сказать, если вдруг из гипера вывалится какой корабль, то сохраняйте спокойствие, если что, то я разберусь. Теперь мне есть что терять, а я этого не хочу.
Последний раз редактировалось Rinat-106 14 май 2016, 04:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Rinat-106, очень хорошо и занятно) Вы очень тщательно вычитываете текст) тапков не нашел.
lerner, лана кейн, ребят, а может наши споры идут Ринату на пользу?) Гляньте как быстро следующий кусочек выложил))))

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Уй-и, какой интересный поворот!!! :l0l:
Когда весь такой положительный... знакомый знакомый...ГГ превращается в гада - (правда,пока не в ГлавГада - мелковт-с :rgr: ) - это интригует. :clap:
Один вопрос остаётся - если Ольга - внучка Амирала, который вроде был аграфом, почему у Ольги нет аграфских черт? Или Олег настолько был опьянён любовью ( :l0l: ), что не заметил? Он же, вроде, внимательно её рассматривал (поначалу, во всяком случае).
А так всё захватывающе, интересно и .... вкусно!!!
З.Ы. Единственный тапок: назло - пишется слитно (у тебя иногда именно такие ошибки возникают: нет различия между предлогами и приставками).
З.Ы.Ы. И это отстутстве "правила десяти" для Содружества - оригинальный ход: (В Содружестве это называется «сделка под принуждением», ее любой суд аннулирует. - с), Ты вообще умница, когда "рвёшь шаблоны" евки, к которым мы привыки - так читать интереснее (*так-с, а что там ещё придумает Автор?* - из моих рзмышлений... :l0l: )
И да, а разве у Олега не пробудяться ментальные способности? :cranky:
Уф, нагрузила Автора... Спасибо за проду Всё - во! :ood:

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Sidonai, наш любимый Автор Ринат и без этих споров выклавает проду всегда быстро и вхорошем таком объёме. А то, что он не реагирует на посторонние споры - в плюс ему, а не нам,читателям... Мы всё же на каждой ветке конкретную книгу обсуждаем (теоретически), а не общие вопросы по развитию цивилизации, перспективам человечества, аспектам мира евки или её героям в целом.
Как-то неудобно выглядит такое отношение к Автору, на чьей ветке рзворачивается "почти левая" подобная дискуссия. :ba:
З.Ы. Я лично не хочу открывть новую тему - у меня их и так пять, и вообще, скромнее надо быть. Вот и прелагаю кому-то из вас этим заняться... :think:

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

Хороший кусочек, но:
Rinat-106 писал(а):В Содружестве это называется «сделка под принуждением», ее любой суд аннулирует
ЭЭэммм, а как же правило ДЕСЯТИ?

Что же касается компенсации за изъятые нейросети+оборудование .... Вы сами указали решение - пусть ГГ отдаст в замен парочку артефактов Древних - и дело в шляпе..

С уважением, АРХОНТ

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

APXOHT писал(а):а как же правило ДЕСЯТИ?
Это туфта, а не правило. Вброс землянам от сами знаете кого. Шутка.

Аватара пользователя
APXOHT
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 10:02
Откуда: Кубань, Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение APXOHT »

лелик писал(а):Это туфта, а не правило
Туфта-не туфта, но уже стало одним из КАНОНОВ в мирах Содружества.

С уважением, АРХОНТ

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Вот, еще чуть-чуть.



- Сергей, ты когда в Содружество вернешься, поосторожнее там со своими предположениями. И вообще, хватит фантазировать, работать пора. Я со своего крейсера привез инженерный комплекс, так что Сергей, тебе надо будет вернуться с ним на яхту, собрать все что ты мне обещал и все что может понадобиться тебе и Ольге, отключить твой этот сигнал «СОС» и понаблюдать, а заодно и подумать, где может быть установлен следящий жучок, поработать с ИскИнами, почистить там, удалить или скопировать все лишнее. Короче подготовить посудину к передаче новым владельцам. Ольга – отдыхать и не спорить. Потом будешь знакомиться с крейсером, если захочешь, а я пока займусь системой слежения крейсера, может что и найду. Да и твою плату за крейсер, Сергей, надо будет перевезти ко мне на фрегат, значит часов шесть меня не будет, надеюсь, что за это время ничего не случится. Да, забыл сказать, если вдруг из гипера вывалится какой корабль, то сохраняйте спокойствие, если что, то я разберусь. Теперь мне есть что терять, и я этого не допущу. – ответом мне стали два взгляда, одобряющий от Сергея и нежно-благодарный от Ольги.
Сергей отнёсся к моим распоряжениям серьезно и уже через полчаса вылетел на свою бывшую яхту, а вот Ольга показала свою женскую натуру и заявив, что «у нее болит голова» ушлепала в свою каюту, где бессовестно завалилась спать. А я занялся крейсером. Дроид-тестер, подарок неизвестного джоре занялся проверкой всех систем крейсера на незапротоколированные функции, а микродроиды-разведчики разлетелись по всему кораблю в поисках незарегистрированных устройств, а при нахождении таковых, должны были их взломать и взять под свой, точнее, мой контроль. Работа завертелась. Первые сообщения начали поступать уже через пару часов, к этому времени Сергей уже давно отключил свой аварийный маяк, а дроиды комплекса почти полностью разобрали яхту. К сожалению вести оказались нерадостные. Следящий жучок на яхте нашли, вот только снять его и обезвредить никак не получается, сама яхта, ее обшивка, силовой набор, большая часть оборудования и механизмов оказались составной частью глобальной системы слежения, причем питание шло каким-то хитрым способом отовсюду сразу и ниоткуда, в частности. Нет, если бы у меня было достаточно времени, ну пару недель, то вполне возможно, что все составляющие элементы этой системы я бы и нашел, и изъял, но времени-то у меня и нет. Рано или поздно, но слух о том, что в этой Системе постоянно работает глушилка должен был дойти до «компетентных органов» и тогда стоит ждать появления здесь полноценной боевой эскадры. И ладно если пожалуют агарцы, а если свои, из Аратана или еще кто? С крейсером все обстоит намного проще, хотя тоже не так однозначно. Тестер выявил три независимых источника передающих сигнал через гиперпространство. Один маломощный мобильный, в каюте «погонщика», но он отключен. Наверное, контрразведчик должен был его включить после завершения операции. А вот два других оказались более интересными. Первый представляет собой сильно сокращенную и облегченную версию того, что установлен на яхте, но как бы это сказать, более бюджетную версию, ни корпус, ни силовой набор не задействован, да и основные узлы и агрегаты корабля тоже, да и питание этого маячка идет по основным энерголиниям судна, так что отключить всю эту машинерию особого труда не составит, да и времени много не займет, хотя повозиться и придётся. Второй маяк оказался пассивным и был программным, зашитым в ИскИне, он должен был включаться по определенному сигналу, и как я понял включается по сигналу из вне. Можно предположить, что таким образом командование агарцев получает информацию с ИскИна напрямую и заодно маячок работает как определитель «свой-чужой». А вот мои разведчики потрудились еще более продуктивно, выявив и где просто отключив, а где и взяв под контроль почти два десятка самых разных закладок и приспособлений, предназначенных для вывода из строя или вообще уничтожения самых разных элементов системы жизнеобеспечения, двигателей и орудий. В общем, кто-то по одному единственному сигналу мог превратить крейсер в одну большую жестянку, неспособную не двигаться не защищаться, в которой медленно умирают все, кто в тот момент находятся на судне. При этом никакого невосполнимого ущерба кораблю не наносится. Идеальное средство для захвата и присвоения крейсера. Вот и получается, что с крейсером все более-менее нормально, а вот с яхтой полный «швах». Ну нельзя ее светить, хоть убейся, а нельзя, тогда вся моя и Сергея легенда летит к чертовой матери, а ведь моему «тестю» еще и в головном офисе корпорации придется объясняться, а тут яхта, цела и исправна, да еще и летает не пойми где, да и дочь неожиданно пропала. Любой задумается, а не скрываешь ли чего добрый человек, вот тогда-то точно под ментоскоп потащат. Можно конечно ему память немного почистить, да даже и ложные воспоминания вложить, оборудование позволяет. Вот только я очень сомневаюсь, что спецы из «Нейросети» не разберутся с моей работой и не вытащат правду на свет божий. Базы это одно, а Базы и опыт совсем другое. Да и даже если все прокатит, как ему потом жить-то, думая, что дочь потерял по своей собственной глупости, так ведь человек и с ума сойти может, постоянно себя обвиняя, а то еще и руки на себя наложит. Он ведь и живет-то только ради дочери, видно это, даже мне, с моей толстокожестью, видно. Так что яхту придется списывать, совсем списывать. Возникает вопрос, что делать с агарцами, обманывать их как-то не хочется. Придется еще раз поговорить с их капитаном, может он что и сам предложит.
Пришлось мне опять натягивать скафандр, нечего агарцам на мою физиономию любоваться. И уже через полчаса я разговаривал с экипажем крейсера, который вполне неплохо обустроился в карцере, да и я их особо не притеснял. Разговор получился немного тяжеловат, особо агарцы напряглись, когда я сообщил им что с яхтой, возникли проблемы и обрисовал им, в общих чертах, в чем собственно говоря дело. Как ни странно, но все они без исключения меня поддержали, в том плане, что лететь на вопящей яхте, что она собственность корпорации «Нейросеть» и захвачена пиратским способом не стоит. Поначалу никаких предложений не было, агарцы явно приуныли. Но потом капитан высказал робкое пожелание, чтобы я вернул им крейсер. Тут уже и члены его экипажа посмотрели на него как на идиота, ну кто же отдаст боевой корабль потенциальному врагу, да еще и за бесплатно. Больше предложений не поступало, пока навигатор не спросил, а что я собираюсь дела с их бывшим кораблем. Ничего скрывать я не стал и четно признался, что их корабль уходит корпорации в обмен на товар, что перевозили на яхте. Навигатор еще уточнил куда крейсер направится, а узнав, что скорее всего в Центральные Миры, в головной офис, на ненадолго задумался и сказал, что есть решение. И начал он издалека.
- Я прекрасно понимаю, что предложение нашего капитана не стоит даже и рассматривать, но рациональное зерно в его предложении есть. Если разобраться, то нам абсолютно все равно куда лететь, а в сложившихся обстоятельствах, Центральные Миры даже предпочтительней всего, но просто так нам туда путь закрыт, да и добраться туда будет стоить очень дорого и долго. Мы бы могли полететь на крейсере, но не как его экипаж, а как пассажиры. Я знаю, что никто нас в таком качестве на борт не пустит, в любом случае мы знаем этот корабль лучше любого, кому вы, капитан, доверите его управление, да и шанс нашего бунта и наличия некоторых возможностей завладеть судном вы исключать не можете. А значит нас необходимо обезопасить. – после этих слов навигатора, лица капитана и инженера несколько просветлели, они кажется догадываются к чему ведет разговор их товарищ. А вот я пока нет. – держать нас весь полет в карцере, или в медкапсулах, тоже не вариант, в космосе бывает всякое. Конечно мы могли бы заключить договор под протокол с новым капитаном, что не будем даже пытаться завладеть кораблем, но как я понимаю, такой договор ничтожен и в наших глазах, и в глазах представителей корпорации «Нейросеть», тем более, что один раз подобный договор мы уже нарушили, «Корабли и сотрудники корпорации неприкосновенны». Но с другой стороны, мы можем оказаться очень полезными в качестве членов экипажа, если… если будем в рабских ошейниках. А вот на это, мы можем дать свое согласие под протокол, в этом случае никто никаких претензий вашим друзьям предъявить не сможет. На крейсере, согласно инструкций Империи есть десяток подобных ошейников, при нашем согласии и под протокол, это не будет считаться рабством, и новый капитан корабля должен будет снять их по первому нашему требованию, на первой же Станции или планете, где он совершит остановку в пределах Содружества. Это мое предложение, от которого могут выиграть все, и мы, и вы, и сотрудники корпорации. У каждого из нас есть некоторые накопления, - при этих словах и капитан, и инженер слегка вздрогнули, но я не собираюсь лишать их средств к существованию, тем более, что Сергей однозначно сказал, что с недавних пор я считаюсь одним из богатейших разумных Содружества, хотя считаться и быть им, это две большое разницы, как говорят в Одессе. – да и опытные космолетчики всегда и везде нужны, так что без работы мы не останемся и не пропадем. Нам главное добраться до обжитых Систем.
По моему мнению, предложение навигатора вполне рационально, но без Сергея я принять решение не могу, в конце концов, лететь-то ему, а значит и решать ему. О чем я и сообщил агарцам, что те, впрочем, приняли с пониманием. А ведь и на самом деле, для них это, пожалуй, оптимальный вариант, да и навигатор прав, без работы, а значит и без средств к существованию они не останутся. Связавшись с Сергеем, я сказал ему что нужно его решение по щекотливому вопросу и попросил вернуться на крейсер, также сообщил, что яхту придётся уничтожить, копаться с ней нет ни времени, ни желания. После этого я вышел на связь с ИскИном инженерного комплекса и отдал команду на демонтирование всех систем корабля, уничтожать достаточно ценное оборудование я не собираюсь, под огонь орудий пойдет только корпус и ничего больше.
Сергей молодец, получил, даже не распоряжение, а только пожелание, сразу же прибыл на крейсер. Но как чувствовал, что возвращаться ему на яхту не придется, притащил с собой два кубовых контейнера всякого добра. Ну да ладно, свое брал, не чужое. Быстро объяснив ему суть вопроса, я стал дожидаться его решения. К счастью думал землянин не долго и минут через пять мы с ним направились в карцер проведать и поговорить с будущей командой крейсера. Едва войдя в карцер, Сергей с ходу «взял быка за рога».
- Господа, наш гостеприимный хозяин рассказал мне суть вашего предложения и гарантии, на которые вы согласны пойти. Скажу сразу, меня все устраивает, но возникает вопрос, не передумаете ли вы, когда узнаете с кем именно вам придется делить один корабль несколько месяцев. Как вы уже поняли, я пилот и капитан яхты, которую вы захватили, но это не все, я – землянин и моя дочь тоже. Скажу честно, если бы была моя воля, то вы все прогулялись бы «по доске», но этот человек дал вам слово, что вы получите жизнь и свободу. Я вам такого слова не давал и поэтому малейшее неповиновение на борту буду расценивать как попытку бунта. Чем вам это грозит вы знаете лучше меня. Ну как, не передумали? Может проще сразу за борт, чтобы не мучится?
- Господин, мы простые солдаты, и мы конечно наслышаны о землянах и о том, как они поступают с работорговцами. Но вы очень плохо знаете жизнь в Империи, население Империи составляет около ста миллиардов, рабов около ста миллионов, один на тысячу граждан Империи. А вы пытаетесь приравнять всех, для вас агарец, значит работорговец, вы видите верхушку айсберга, но не видите всего остального. Многие, очень многие из нас прожив всю жизнь так не разу и не видели раба. Может быть вы можете представить экипаж боевого крейсера, состоящий из рабов? Или персонал военного завода, или абордажные команды, может клерков или хотя бы менеджеров среднего звена? Вам самому-то не смешно? Рабы – это в первую очередь шоу бизнес, первая волна колонистов, обслуживающий персонал, работники на фермах, да и то очень редко. Даже самые низкооплачиваемые рабочие места занимают свободные, иначе просто невозможно конкурировать с другими государствами Содружества, а Агарская Империя ведь была не из последних. Хотя, да, должен признать, что есть некоторые отрасли нашей жизни, которые всецело отданы рабам, в первую очередь это сфера секс услуг. Но даже тут мы намного честнее вас, аратанцев и других «демократических» государств, мы все называем своими словами. Так что не надо тыкать нам нашим происхождением. Да, у нас рабство вполне законно и официально, а у вас? Чем вы все, все граждане всех остальных государств Содружества отличаетесь от тех же рабов? Мнимой свободой? Вы рабы банков, корпораций, своих властей. Вот скажите мне, вы и ваша дочь, вы могли отказаться от этого полета, который в итоге привел вас к встрече с нашим крейсером? А вы знаете сколько раз наши корабли встречались с кораблями того же Аратана в вашей Земной Системе? А зачем они там были? Мы очень удобный козел отпущения. Аратанцы нахватали подходящих разумных, а потом заявили, что они их спасли из «лап злобных работорговцев», но они почему-то молчат, что наше рабство, это ничто по сравнению с вашим рабством. У нас любому, повторяю, любому рабу гарантирована жизнь, а у вас? Сколько разумных в ваших Системах погибает от голода, или влачат по истине рабское существование, выплачивая непомерные кредиты за те же нейросети или Базы Знаний? Просто мы честнее и имеем мужество называть вещи своими именами. Так что это вам решать, соглашаться на наше предложение или нет, а слова нашего глубокоуважаемого Хозяина для нас лично, вполне достаточно, так же, как и для него нашего, смею надеяться. – спич инженера получился очень эмоциональным. Сергею не оставалось ничего другого как развести руками и признать правоту оппонента.
- Скорее всего вы правы, и я очень рад, что смогу общаться во время путешествия со столь образованными и умными людьми. Очень скоро мы отправимся в глубь Содружества. Но все же прошу меня простить, но ошейники вам придется одеть. Сами понимаете, для меня моя безопасность намного важнее чем ваше самолюбие и самооценка. До свидания, господа, надеюсь, что наш полет пройдет в спокойной и дружеской обстановке и никто из нас не пожалеет о принятом сейчас решении.
Ну вот и все, основные, не относящиеся ко мне вопросы решены. Сегодня Сергей еще проведет остаток дня с Ольгой, наговорятся, наплачутся, а завтра он, забрав с собой агарцев отправится в Содружество. А у меня нарисовалась другая проблема, завтра, когда крейсер уйдет, нам с Ольгой надо будет переселяться на фрегат, а там хадры. Как их представить девушке я не представляю, как они к ней отнесутся, тоже, хотя я конечно их предупредил, что нашел себе жену и скоро она появится на корабле. Но слова это одно, а вот реальные действия совсем другое. Ладно, решать проблемы будем по мере их поступления. Зато у меня теперь есть еще один медик, у Ольги оказывается есть соответствующий сертификат и изученные Базы четвертого ранга, а что я хотел, сотрудник корпорации «Нейросеть», не хухры-мухры, там без, хотя бы минимального, медицинского образования даже уборщиков нет. Так что будет у меня компетентный помощник, будем ставить нейросети в четыре руки. Конечно тех медкапсул, что стоят у меня на корабле она никогда не видела и ни с чем подобным не работала, но «не боги горшки обжигают», научим. Мне почему-то кажется, что как только Ольга поймет где оказалась и что за техника ее окружает, то от учебы ее будет не оторвать, а базами я с ней уж точно поделюсь, соответствующие оборудование теперь есть, так что с этим проблем не будет. В любом случае, завтра у меня начинается новая жизнь, жизнь женатого и степенного мужчины, теперь уже не получится просто так оторваться с понравившейся девчонкой где-нибудь на Станции или на очередной планете. Хотя, когда есть такая женщина, зачем нужны другие?

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

При всем уважении, но как то все не в стиле Рината получается, какая то пафосная, но маловразумительная толчея на месте.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Автор немного жизни добавил это хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :ood: :ood: :ood: :ood:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

APXOHT писал(а):Что же касается компенсации за изъятые нейросети+оборудование .... Вы сами указали решение - пусть ГГ отдаст в замен парочку артефактов Древних - и дело в шляпе..
Один из его приоритетов состоит в сокрытии самого факта, что он выжил при взрыве "Мародера", телепортировавшись на Хоралу. Это секрет, потому что искин по идее доложил, что единственный разумный, находившийся на борту в момент выброса корабля из гипера, сгорел вместе с частью корабля, если конечно он не зафиксировал открытие гиперокна прямо на борту корабля в момент взрыва, т.е. все это секрет как минимум по двум причинам (сокрытие выживания и сокрытие факта такой технологии). Ну или сокрытии до того момента, пока он считает необходимым, а я не думаю, что ГГ сочтет возможным раскрытие тайны перстня-телепортера и вряд-ли добровольно раскроет факт своего существования.
Ну а артефакты именно во всем этом полном контексте, так или иначе могут разрушить или поколебать его легенду.

Если схематично выстроить картину, то у ГГ есть некий свой собственный план, который автор пока не обозначил, а попадание на Хоралу просто случайно. Он случайно получил доступ на предельно ценный объект предтеч на укромной, не жилой планете, где сохранился гарнизон охраны, точнее дальние потомки той охраны. И вот все что он последние главы делает, все это направлено не по собственным основным планам ГГ, а это вспомогательная задача - вывоз на другую, на жилую, планету всей этой охраны, для чего ему нужен либо большой транспортный корабль, либо гипердвигатель большого корабля. После чего в его активах останется лаборатория и транспортно-эвакуационный узел при ней, что обеспечит ему повышенную выживаемость, ну а как приятное дополнение - склады с разного рода техникой, в том числе верфью предтеч.
Кстати, светить эту верфь никак нельзя, поэтому хардам придется покупать все нужное оборудование, в том числе и верфь в Содружестве. А иначе попытки взять все у хардов в отсутствие ГГ, никогда не прекратятся.

Фиксируем факт: На данный момент, ГГ пока гипердвигатель не добыл, но зато добыл партию нейросетей на всю колонию хардов, оборудование для создания баз знаний на основе ментокопии своих баз знаний и кроме того, приобрел перспективные знакомства.

Из всего этого мы можем выделить два узловых момента - основное направление деятельности ГГ и возникшее вспомогательное направление, связанное с освоением и включением в свой личный потенциал функционала лаборатории и складского хозяйства на Хорале, а также перевозкой оттуда, размещением на жилой пустующей планете и устройством жизни основной колонии хардов.

В свою очередь, вспомогательное направление, при грамотной расстановке акцентов и некоторых вложениях, могут дать ему дополнительную опорную точку и базу в виде целой расы, пусть и небольшой и на всего одной системе или даже одной планете, но это как раз тот случай, когда "встретились два одиночества" - ГГ и микроскопическая раса хардов друг другу нужны и полезны.
Он обеспечивает им жилую планету, которая для него имеет большую ценность из-за наличия на ней древней транспортной системы телепортации, т.е. он обеспечивает хардам выживание и вкладывается в их технологический рост, а они невольно охраняют и окультуривают нужную ему планету с важным транспортным объектом предтеч, и кроме того, он может рассчитывать на лояльных лично ему и никому более, бойцов и членов экипажа на свой корабль.

Таким образом, с какого то момента, вспомогательная задача будет решена или поставлена на устойчивый путь решения, наиболее вероятно, что клану хардов не рационально светится, значит вполне достаточно с разместится на планете и много работать, а сам ГГ, обеспечив их промышленными и строительными комплексами, освободится для собственных планов, отсюда вопрос - в чем состоят его собственные планы, если он к тому времени, не поменяет приоритеты и вспомогательные задачи не станут основными. Допустим, что половина из той полусотни хардов, что с ним сейчас на фрегате, останется с ним, а половина составит основу их оборонительной системы на новом месте.

В принципе, для основной задачи у него и ранее был корабль, который где то дрейфует в глубоком космосе или, если было такое решение, по истечении некоторого времени, скрытно вышел в заранее обозначенный район ожидания и ГГ может связаться с ним по гиперсвязи.
Для него на тот момент, может быть даже и на данный момент, это корабль с нужным потенциалом, на котором он может разместить большой экипаж, по крайней мере до того, пока он не приобретет себе более подходящую модель - это я к тому, что искин того корабля, обнаружил на нейросети ГГ ранее не известную технологию сканера, значит спустя некоторое время или за время отсутствия ГГ на корабле, он мог бы и доработать идею в корабельных мастерских, с тем, что-бы видеть дальше и видеть древние корабли и объекты, что может быть многие тысячи лет сидят в стазис-полях и прячутся под защитными полями предтеч. А в космосе за миллиарды лет должны накопится такие объекты.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

6 глава.

Ну вот и все, Сергей улетел, перед тем как ему уйти в гипер, как прощальный салют, Систему озарила яркая вспышка, это орудия фрегата сожгли яхту. Мы с Ольгой оказались вдвоем в моем боте, на фрегат нам пока рановато, мы должны подобрать небольшой контейнер, который сбросили с крейсера. Глушилка гиперполя работала почти до самого последнего момента, поэтому перевезти ее на фрегат не было никакой возможности, вот за ней-то мы сейчас и направимся, тут совсем не далеко, всего пару часов лету, а потом нас уже подберёт фрегат. Я все еще не придумал, как объяснить Ольге кто такие хадры и откуда они взялись, что они делают на моем корабле и куда мы вообще направимся. Придется ставить девушку перед фактом, а там будь что будет.
Процесс захвата контейнера с глушилкой, а потом и подхват бота фрегатом прошли как в учебнике, что в прочем и немудрено, кораблем-то управляет ИскИн, просчитывающий все что можно и все что нельзя. Так что наша швартовка на полетную палубу фрегата прошла почти незаметно, я только и делал, что сидел в пилотском кресле и лениво наблюдал за показаниями приборов. А вот для Ольги ее первый полет в рубке бота Древних произвел впечатление, я как-то и не подумал, что подобное может стать для нее сюрпризом, тем более, что водить подобные машины, правда производства стран Содружества ей уже приходилось, отец уделял огромное внимание ее всестороннему обучению и всяких разных изученных Баз у нее было ненамного меньше чем у меня, правда ранги пониже, да «дым пожиже», я имею в виду, что это были Базы Содружества, а не джоре. Ничего дайте срок, развернем на фрегате купленное, а точнее сказать экспроприированное оборудование, снимем с моей нейросети изученные мною Базы, вот тогда-то и пойдет обучение моей подруги, или уже жены, полным ходом. Так что Ольгу ожидает еще не один сюрприз, и один из них уже готовится к нашей встрече на палубе. Надо подготовить девочку, а то вид двух десятков четырехруких людей может ее очень сильно перепугать, тем более, что такая раса в Содружестве неизвестна.
- Оля, я должен тебя кое о чем предупредить. Ты главное ничего не бойся. Дело в том, что твой отец был кое в чем прав, а в кое чем не прав. Я не один здесь, на моем корабле меня ждет моя команда, это несколько необычные люди, но пугаться их не стоит, они полностью мне подчиняются, иногда даже больше чем необходимо. Как только мы выйдем из бота, нас будут встречать. Помнишь Сергей говорил, что когда-нибудь у меня появится свой клан, или свое государство, он был совсем не далек от истины, вот только этот самый клан уже есть, пока небольшой, но эти люди доверились мне, пошли за мной и я несу по отношению к ним некоторую ответственность.
- Так нейросети тебе нужны были именно для них?
- Да. Повторяю, еще раз, не надо их бояться. Они хорошие и добрые люди. Договорились? И еще, в первый момент времени они могут вызвать не только страх, но и некоторое чувство отторжения. Если такое случится, то постарайся сдерживать свои чувства и эмоции, есть у меня подозрения, что они обладают чем-то вроде экстрасенсорных способностей, они могут чувствовать отношение людей к ним… и возможно что-то еще, я пока еще не разобрался.
- Хорошо, я полностью закрою свои чувства и мысли. А они что, такие страшные и уродливые?
- Нет, что ты! Наоборот, они очень привлекательны, а некоторые так просто красивы, я бы даже сказал прекрасны. Они просто немного необычные, не такие как все, внешне. Ладно, сама сейчас увидишь.
- Ты меня заинтриговал. Если они, как ты говоришь, красивы и даже прекрасны, не боишься, что я влюблюсь? – игриво спросила Ольга.
- Нет, не боюсь. Ты теперь от меня никуда не денешься. Попала, ты девочка, и не по детски попала. Будешь моей вечной рабыней… и королевой.
- Я запомнила и с радостью стану тебе служить, ну и… повелевать! – со смехом ответила девушка. -- Ладно, посмотрим, как ты будешь смеяться через пару минут. Пора выходить.
Ольга совсем не просто так смеялась над неуклюжими попытками Олега предупредить ее о чем-то необычном. Конечно, любой представитель, любой расы для землянина кажется необычным, «не таким как все», уж она-то знает об этом прекрасно. В ее голове еще достаточно свежи воспоминания о ее первых реакциях на то многообразие живых и не совсем живых формах разумной жизни, что она повстречала в своих многолетних странствиях с отцом по периферийным Станциям и Системам. А Центральные Миры?! А уж после того как она попала на работу в корпорацию «Нейросеть», да еще и в ее Головной офис, Ольга считала, что ее очень трудно чем-то удивить. Как же она ошибалась, хотя стоит признать, что и Олег ошибался тоже. Внешний вид хадров не мог удивить его спутницу, ну мало ли чего или кого можно встретить на необъятных просторах космоса. Бывает, что за пять-десять поколений даже люди меняются кардинально и необратимо, мутации еще никто не отменял, даже не смотря на все достижения современной медицины, на постоянные попытки медкапсул исправить генные нарушения, изменения все равно накапливаются и накапливаются. А что уж говорить о планетах и Системах которые тысячи лет были предоставлены сами себе, без доступа к медицинским технологиям. Вот к примеру недавно найденная планета Хаб, когда-то ее заселили самые обыкновенные люди, а сейчас на них без содрогания и не взглянешь, трехметровые гиганты, покрытые металлизированной чешуей и с шестью глазами по всей окружности головы. Пробивающие ударом кулака двухсантиметровую стальную плиту. А люди с планеты Громоз, больше напоминающие какую-то помесь червя и черепахи. Да мало ли каких мутантов образовалось после ухода Древних. Так что особого значения словам своего мужчины Ольга не предала. И как выяснилось зря.
Внешний вид хадров на Ольгу особого впечатления не произвел, подумаешь четыре, вполне обычные, руки, а восемь гибких щупалец не хотите, и такое видели. Дело в том, что она ЗНАЕТ, кто это такие. Ужас, страх, узнавание, восторг и восхищение промелькнули для нее в один момент. Ну как можно не узнать расу разумных, что когда-то очень давно воевала с самими джоре – Древними, теми от кого пошли все расы Содружества. Хотя если все расы пошли от джоре, то от кого пошли сами хадры. О хадрах в Содружестве знают, нет, точнее сказать помнят, да и их изображений сохранилось немало, так же, как и описаний. Не все конечно знают, но те кому надо и те кто удосужился не ограничивать свое образование узкими рамками выбранной профессии в курсе, никто не делает секрета, что когда-то существовала такая раса Древних и получается что они вернулись, вернулись на территорию Содружества и более того, они приняли и признали ее мужа равным себе. Ну как от этого не закружится голова!? Стоп! А голова-то и на самом деле кружится! Что это, почему? И тут Ольга почувствовала все усиливающееся ментальное давление на свой разум. К счастью, выставленная еще на боте, ментальная защита выдержала, спасибо Олегу, предупредил. А вот дальнейшее еще больше повергло девушку в шок. Вышедший вперед хадр произнес совсем уж невозможные слова.
- Ты нашел себе хорошую женщину, Древний, сильную и красивую. Мы поздравляем тебя и желаем вам счастья. Какие будут распоряжения.
Что, где, как? Почему этот хадр называет Олега Древним, почему он спрашивает у него «какие будут распоряжения»? Получается… получается, что это не эти Древние приняли Олега к себе, это ОН принял их, он взвалил на себя ответственность за этих разумных! Да кто же он такой, черт побери!? С кем свела ее судьба!? Какие сюрпризы еще преподнесет ей ее муж? А то, что они будут она уже, не сомневается, как и в том, что ждут ее необыкновенные приключения и открытия.
Сразу после того как у бота открылись двери, я из-под тишка стал наблюдать за Ольгой, мене было очень интересно посмотреть на ее реакцию, когда она увидит хадров. Если сказать честно, то она меня раза=очаровала, я имею в виду реакцию. Никакого испуга, или неприятия. Сначала она практически даже не обратила на них внимания, дескать стоят люди ну и пусть стоят, а вот потом в ее глазах промелькнуло… узнавание?, потом мимолетное чувство страха и почти детский восторг, от которого она даже слегка пошатнулась, я даже подумал что она оступилась, но нет, Ольга твердо стоит на ногах и слушает что мне говорит Лель. А он, гад этакий, оценивает именно ее понимаешь, да еще и меня опять Древним обозвал, а теперь спрашивает какие будут указания. Вот же блин, психолог доморощенный, как все верно, а главное быстро просчитал, и меня возвысил, да и про себя не забыл, показав, что он готов взять на себя ответственность за остальных своих соплеменников. Ну а раз так, то пусть отдувается.
- Лель, готовьте корабль к отлету, у вас есть полчаса и еще, мне нужно три хадра, которые хотят стать медиками, сразу после отлета будем устанавливать им нейросети, а потом они станут учиться. После них и все остальные, к возвращению на Хоралу, вы все должны освоить Базы как минимум в третьем ранге, а лучше в четвертом. Все, действуйте. – присутствующие на фрегате хадры, пожалуй, самые здоровые представители своей расы, за время полета все они прошли через медкапсулы, где их знатно подлатали, не только вылечив все приобретенные болячки, но и почистив организм и приведя к максимально идеальному виду геном. Они даже внешне немного изменились. Так что теперь им всем можно ставить нейросети, чем кстати, Ольга очень скоро и займется, вся эта возня с установкой сеток будет ее прерогативой, я только понаблюдаю поначалу и все.
Вот чего у хадров не отнять, так это пунктуальности и почти моментального выполнения приказов. Сказано через полчаса, значит через полчаса все уже находятся по своим местам, а у входа в медсекцию переминаются с ноги на ногу две девушки и один парень, наши будущие медики.
ИскИн тоже получил свою долю распоряжений и наш фрегат уже начал разгон для ухода в гиперпрыжок. Ну, а мы пока займемся своими делами. Подхватив Ольгу под руку, я повел ее на ее рабочее место, по крайней мере на ближайшие пару месяцев точно, в медсекцию. Первым делом надо показать ей оборудование, на котором она будет работать, объяснить ей что там и как, что к чему. Потом проведу одну установку, вторую она сделает под моим контролем, а третью уже полностью самостоятельно, я ей об этом уже сообщил. Сначала она удивилась, что я не доверяю ей работать самостоятельно сразу, потом возмутилась моим недоверием, а потом прикусила свой длинный язычок и чуть не выронила глаза, когда увидала на каком оборудовании ей придется работать. И куда пропали весь гонор и уязвленное самолюбие сертифицированного медика? Правда девушка очень быстро взяла себя в руки и все последующее время инструктажа почти не проявляла никаких эмоций, впав в своеобразный обучающий транс, а может просто фиксировала каждое мое действие и слово себе на нейросеть, потом, если не забуду спрошу. Подошло время практических занятий, шучу, просто первый претендент на установку нейросети уже был готов, это оказался молодой хадр. Я приказал ему полностью раздеваться и ложиться в медкапсулу, что тот и проделал на удивление быстро. Я уже совсем было собрался запускать процедуру установки нейросети, когда меня остановила Ольга, которая за всем очень внимательно наблюдала.
- Олег, подожди. По нашим правилам на пациенте не должно быть ничего, даже украшения, а у кого есть, и пирсинг положено снимать. А как насчет этого с этим оборудованием?
- Да, в принципе, то же самое. А что?
- А то, что твое пациент не все снял, у него на шее болтается какая-то безделушка. – с этими словами она подошла к медкапсуле, в которой уже расположился наш первый пациент и о чем-то его спросила. Потом повторила более строгим голосом, а потом и вообще, начала отдавать команды, как заправский сержант сверхсрочник молодым салажатам. Хадр немного повозмущался, но завозился и протянул что-то, зажатое в кулаке, моей жене, а через секунду раздался странный полувсхлип-полукрик. Пришлось отвлечься и проверять что там случилось. Картина перед моими глазами развернулась достаточно странная. Смущённый парень, забившись в самую глубину медкапсулы, прикрывается от нескромных глаз моей жены, благо у него четыре руки, а та зажав в руке тонкую цепочку, пытается вздохнуть и хоть что-то сказать.
- Оля, что произошло? Ты чего такая… ни вздохнуть, ни выдохнуть?
- А? Что? Олег, ты посмотри, ЧТО он таскает на шее!
Да, а посмотреть действительно есть на что. Оправленный в, грубовато сделанную оправу, на тонкой стальной цепочке, болтается совсем маленький стазисконтейнер, в котором покоится такое знакомое зернышко нейросети. Приплыли. И откуда она у него, интересно, а есть ли там еще. Внезапно Ольга выскочила в соседнее помещение, прошло пару секунд и оттуда раздался ее победный крик:
- Олег, иди сюда! И у этих тоже!
Ну, что тут поделаешь, похоже, что пока наши эксперименты придется прекратить. Три из трех, как такое может быть? Надо разбираться. Корабль уже ушёл в гиперпространство и все хадры по, выработавшейся уже, привычке собрались в самом большом жилом помещении корабля, в кают-компании. Вот туда мы и направились, я спокойный, а Ольга возбужденная и собирающаяся, по всей видимости, устроить очередное Ватерлоо. К счастью никаких особых мер воздействия применять не пришлось, хадры вполне добровольно и с заметным удовольствием поделились с нами всей информацией. Если перевести на человеческий язык, то, что нам в очередной раз полурассказали-полупропели, чуть ли не хором, то получается следующее. Эти стазисконтейнеры есть у всех хадров, вот только никто из них даже и не догадывается что это такое на самом деле. Оберег, он и есть оберег. Последний подарок ушедших Создателей. Подарок и, своего рода, завещание. В общем, где-то в недрах лаборатории Древних находится странное устройство, хадры называют его по-разному, кто «Дарительница», кто «Хранительница». Дроу завещали хадрам эту установку, сказав им, что ее дары позволят хадрам выжить, а со временем обрести знания и силу. И ведь даже не соврали, еще бы научили что им с такими подарками делать. Вот с тех самых пор и ходили хадры, достигнув возраста совершеннолетия, поколение за поколением к этой самой «Хранительнице-Дарительнице», получали от нее свой оберег, кто вешал на шею, кто делал из него брошь или вставлял в браслет. И продолжалось так очень долго, пока агрегат не перестал работать, сначала начались сбои, а потом и вообще, а со временем даже та часть подземного комплекса стала недоступной. Тут я уже не понял, то ли атмосфера кардинально испортилась и стала ядовитой, а ИскИн лаборатории перекрыл туда проход, то ли произошел обвал, но факт остается фактом, теперь хадры уже не получают, каждый свой индивидуальный оберег, а передают их по наследству. Да это и не трудно, потому как численность их постепенно сокращается, а значит и нейросети, заключенные в стазисконтейнер и превращенные в дикарские амулеты накапливаются, так что теперь их даже детям вешают.
Скажу честно, для меня это было огромным шоком, столько времени потерянно зря, я ведь уже смирился, что в этот раз мы остались без гипердвигателя, зато понабрали на всех нейросетей, а тут оно вон как оказалось. Пришлось объяснять хадрам, что именно им оставили их Создатели и зачем это вообще нужно. Я думал, что они расстроятся, не захотят лишиться своих привычных игрушек и придется их уговаривать это сделать, ну, установить нейросеть не Содружества, да еще и слегка устаревшую, а нейросеть Древних, но получилось все наоборот. Хадры с радостью стали выковыривать стазисконтейнеры, они посчитали, что таким образом исполняется обещание дроу и с помощью своих нейросетей они обретут знание и могущество. А что, ведь и на самом деле, так оно и есть. Так что к вечеру все вопросы оказались решены, вот только я теперь не знаю куда мне девать три тысячи нейросетей, за которые уплачено почти тридцать миллионов, пусть и не «живыми» деньгами, а так сказать по «бартеру», но все равно, жалко. Ладно, переживать по поводу «упущенной выгоды» буем потом, сейчас надо навести порядок среди моего экипажа, что-то вся эта молодёжь перевозбудилась и уже готова брать штурмом медсекцию, а «самозванцев нам не надо, командиром буду я», так что надо срочно начинать устанавливать всем нейросети и тем у кого они активируются и развернутся первыми дать хоть какую-то Базу на изучение. Чтобы поняли что это такое и какое это «приятное» занятие. К счастью, кое что нам удалось найти на крейсере, я уж и не знаю кто там был такой любитель, но пара кристаллов с Базой «Содружество», «Юрист», все в первом ранге у нас есть. Пришлось через мой, единственный кстати пока, считыватель заливать их на ИскИн, а уже потом эти Базы он должен заливать на нейросети всем желающим. Как и было решено раньше, первыми пошли «под нож» будущие медики, пришлось немного пересмотреть ход работ, теперь я уже с первого пациента просто контролировал весь процесс, а работала Ольга. Энтузиазм хадров требовал ответа, а значит мне необходимо как можно быстрее сканировать свою память и извлекать из нее изученные и освоенные мной Базы. Чем я и занялся через пару часов, оставив свою жену в одиночестве, на растерзание хадрам. Хотя, двадцать разумных, нет, уже семнадцать, по часу на каждого, получается всего семнадцать часов работы, я думаю, что моя девочка справится, да и она это подтвердила вполне спокойно, когда укладывала меня в капсулу ментосканера, мол бывало и хуже.
В капсуле я провалялся чуть больше ожидаемых суток, оказалось, что ИскИн ментосканера очень «заинтересовался» моими знаниями и навыками, полученными еще на Земле и подготовил еще пару Баз, примерно четвертого уровня по археологии и истории земной цивилизации, ну да к делу это не относится. Ко времени моего возвращения к активной жизни Ольга уже давно закончила работать с хадрами и даже успела вполне не плохо отдохнуть. Сейчас она только дожидается, когда я приму у нее эстафету и планирует сразу же занять одну из медкапсул, она уже подготовила для себя пакет Баз, которые считает своим долгом изучить. Очень объемный пакет, надо сказать. Вот только учить она его будет, с тем что установлено у нее в голове, лет десять, не меньше, а я категорически не согласен весь этот срок видеть свою жену лишь урывками, в промежутках между сеансами обучения. Надо поинтересоваться у Леля, может у кого из членов экипажа завалялась запасная нейросеть древних, ну раз они их передают по наследству, может кто уже заготовил «оберег» для своего потомства. Да, надо его напрячь, пусть поищет. А если нет, то придется Ольге дожидаться, когда я смогу связаться с Ильей и установить ей нормальную нейросеть, а не эти металлические костыли, что стоят у нее сейчас. Но если есть желание, то пусть конечно заливает то, что хочет и начинает учить помаленьку, пригодится. Дорога нам предстоит не близкая, а за пару-тройку месяцев, осилить пару Баз ей вполне по силам.
Обратный перелет в Систему Хоралы обещает быть несколько дольше и длиннее, чем в Систему где мы познакомились с Ольгой. Все дело в том, что я решил не рисковать и обойти закрытый агарцами Сектор по дуге, а это как минимум добавило нам четыре прыжка, то есть больше месяца полета. Зато появляется небольшой шанс все-же найти то, ради чего собственно говоря и затевалась вся эта авантюра, гипердвигатель, или на крайний случай систему гиперсвязи. Первоначальная идея найти какую-нибудь Станцию и попробовать купить там все нам необходимое, уже признана опасной, оказывается в Содружестве очень даже неплохо помнят о хадрах и о том, кто они такие, хотя и слегка ошибаются, приравнивая их к джоре и дроу. Так что каждый раз, выходя из гиперпространства мы очень внимательно сканируем округу насчет подходящей жертвы. Три прыжка позади, три потенциально полезных Системы оказались девственно пусты. Через пару дней будет новая, эта уже поближе к обжитым Секторам, а значит и шанс на кого-нибудь напороться заметно выше. Будем надеяться, что мы не превратимся из охотника в жертву и наш потенциальный донор окажется нам по зубам. К сожалению, не оправдалась и моя надежда, что у кого-нибудь из хадров окажется «лишняя» нейросеть Древних, хотя многие пообещали, что Древнему, то есть мне, и его жене они обязательно найдут такую, как оказалось, ценную вещь, стоит только вернуться домой. Кстати, надо будет не забыть подсказать Агни, собрать все «неучтенные» нейросети, теперь эти «обереги» превратились в стратегический материал и «золотой запас» расы. И надо будет обязательно посмотреть на эту «Дарительницу», в конце концов любой агрегат можно починить, были бы знания и запчасти. С первым у меня уже проблем нет, а вот со вторым могут возникнуть проблемы, но если надо, то можно будет еще разок прошерстить хранилище, вдруг там какой ЗиП завалялся, а мы и внимания на него в свое время не обратили. Как-то так получается, что все планы на «потом» у меня строятся уже на время возвращения в Систему Хоралы, похоже, что даже в своих мечтах я признал бесполезность и безрезультатность дальнейшего поиска гипердвигателя. Придется возвращаться к первоначальной идее одиночного полета, хотя теперь уже и не такого одиночного.
Каждый наш выход из гиперпространства ИскИн заранее просчитывает таким образом, чтобы мы вынырнули из прыжка на самом краю Системы, или даже перед ней. Не стал исключением и этот прыжок. Только показания приоров могут сказать, что мы уже в очередной Системе, потому как даже местное светило на таком расстоянии ничуть не больше остальных звезд, некоторые выглядят даже ярче и больше чем местная. Уже вполне привычно сканеры начали обшаривать Систему на предмет всяких-разных неприятностей и вкусностей и уже через полчаса начала поступать первая информация. И эта Система оказалось столь же пустой и безжизненной, как и предыдущие. Вообще складывается ощущение, что несколько Секторов этого участка пространства как вымерли, даже вездесущие пираты и те куда-то попрятались. А ведь мы идем по самому краю границ Империи. Неужели аратанцы так сильно прижали агарцев, что они уже и собственные границы побросали на произвол судьбы?
Оказалось, нет, не побросали. Когда мы уже начали разгон для очередного прыжка, совсем недалеко от нас открылось окно гиперперехода и из него вывалился, избитый до состояния мочалки, транспортный корабль. Немилосердно фоня, работающими на пределе двигателями, он начал разгоняться, даже не удосужившись просканировать Систему где оказался на предмет возможных опасностей. Упускать такой шанс я не захотел. На своих, дышащих на ладан, двигателях этот гигант будет разгоняться как минимум часов шесть, а то и больше, но это при условии, что его движки не рванут раньше. Нам как-раз хватит времени чтобы затормозить, развернуться и догнать беглеца. Это наш последний шанс, добыть искомое.
Серия коротких команд и фрегат начинает заметно тормозить, замедляясь все больше и больше, еще минут двадцать и можно начинать выполнять разворот. То, что транспорт от кого-то убегает, это и так понятно, а вот то что за ним кто-то может броситься вдогонку, я как-то не подумал. И оказалось зря. Фрегат уже почти завис на месте, без скорости и почти без возможности маневра, когда очередное окно гиперперехода выбросило в Системе два слегка потрепанных агарских корвета. В первые секунды пилоты этих кораблей видимо слегка растерялись, когда засекли вместо одной жертвы, сразу две, тем более, что одна им уже очень хорошо знакома, а вторая раскорячилась посреди Системы без скорости и почти неподвижная. В принципе, опираясь на имеющуюся у агарцев информацию они просчитали все верно. Двум корветам с транспортником делать нечего, а мой фрегат, на вид пятого поколения, почти не превосходит новейший корвет по мощности залпа, а в дальнобойности, так и вообще проигрывает. Щиты конечно у нас немного посильнее, но вот именно, что немного, да и скорости, а значит и маневра мы лишены. Ну разве могли знать агарцы, что под внешним видом устаревшего фрегата скрывается, по своей сути, корабль Древних, способный поспорить с крейсером, и не самым слабым. Вот и приняли агарские пилоты решение разделиться, один продолжил погоню за купцом, а второй, чуть довернув, направился прямо на нас. Я, в принципе, против такого расклада ничего не имею, но, если из-за этих самонадеянных придурков транспорт уйдет, я им этого никогда не прощу. И не дай им бог повредить гипердвигатель, живьем сожру.
Находящимся в рубке хадрам передался мой азарт. Они уже дней десять как по очереди несут вахту, осваивая на практике полученные теоретические знания. Они не хуже меня жалеют, что мы не нашли то, что искали, а транспортник они смогли разглядеть во всех подробностях, поэтому прекрасно знали - нам наконец-то улыбнулась удача, и упускать ее они тоже не хотят. А значит надо как можно быстрее разобраться с наглым корветом, чтобы не мешался под ногами.
Еще на Земле я как-то слышал, что в современном морском бою при прочих равных, побеждает тот, кто раньше засек противника, ибо дальность стрельбы современных систем уже намного превосходит не только радиус обзора простым глазом, но и чувствительность самого лучшего радара. В космосе все обстоит все еще «лучше» в этом отношении, сканеры могут засечь корабль аж на другом конце Системы, а вот провести его идентификацию, это уже навряд ли. Если бы корветы выскочили от нас подальше, то возможно у них и был бы шанс, если бы они напали вдвоем, да еще и с дальних дистанций, точнее шансы у них были бы не против нас, а против прототипа нашего фрегата, а так, «извините, господа, сами напросились». Бой начался на минимальных дистанциях, конечно это не сотни метров, а сотни километров, но итог почти предсказуем ИскИн почти моментально подал на двигатели максимально энергии, генераторы взвыли, но с честью выдержали, а фрегат буквально прыгнул вперед. Пока агарцы пытались понять, что именно происходит и откуда у старого фрегата такая прыть, мои хадры уже начали во всю развлекаться, не повезло только операторам установок непосредственной обороны, для их орудий дистанция оказалась почти заоблачная. Плазменные орудия очень быстро погасили защитное поле корвета, а потом начали постепенно испарять бронепояс, пока не добрались до внутренних отсеков. Но к этому времени от корвета осталась только парящая развалина, ничем не напоминающая самый современный боевой корабль. Весь бой занял чуть больше пары минут, орудия древних оказались куда скорострельнее и смертоноснее чем поделки их потомков. Единственное что успел сделать корвет, так это произвести пару залпов, да выпустить в нашу сторону полтора десятка противокорабельных ракет. Вот теперь уже пришло время операторов систем ПВО. Опыта у них конечно никакого, но, ИскИн им в помощь, да защитное силовое поле.
Не скажу, что экипаж отработал на пять, но твердую четверку сработали, ИскИн не вмешивался, хотя и был на подстраховке. Реальный боевой опыт, даже в таких условиях, он бесценен. Но хадры молодцы, десятки поколений мирной жизни не вытравили из них бойцовский дух, действовали верно и четка, хотя и чувствовался определенный легкий мандраж. Правда после отражения ракетной атаки, погибшего к тому времени кораблях и его экипажа, на моих бойцов напал какой-то нездоровый энтузиазм. Пришлось скомандовать «на абордаж». Хотя оно и верно, трофеи еще никто не отменял, да и ввязываться сейчас в противостояние транспорта и второго корвета нет никакого желания. Как-то оно неправильно, сначала уничтожить нападавшего, а потом, вместо помощи жертве, занять его место. Пусть уж пираты сами разберутся, а потом и мы подвалим, тут уже все почестному, более сильный хищник забрал добычу у более слабого. Так что, боты стартовали к разбитому корвету с абордажной командой на борту, усиленной десятком штурмовых дроидов. Правда я успел шепнуть Лелю, что пленные нам не нужны, зато оборудование корабля может пригодиться. Надеюсь, он мои намеки понял правильно.
Назад абордажники вернулись часа через полтора, но вернулось их всего семеро и пять дроидов, Лель поспешил меня успокоить, трое хадров, что успели изучить Базы техника уже во втором ранге остались демонтировать все что можно, благо часть технического комплекса корвета уцелела, а пятерых дроидов от оставил так, на всякий случай, для охраны. Выживших на корабле не оказалось. За это время второй корвет успел догнать транспортный корабль и даже начал абордаж, вероятно надеясь или сбежать до того момента как мы подойдем, или рассчитывал все же справиться с нами, сваливая неудачу своего коллеги на его ошибки, которых тот, надо признать, наделал немало. Не сильно напрягая двигатели, мы направились ко второй жертве, транспорт уже никуда отсюда не уйдет, пираты подчистую выбили ему двигатели, не только маршевые, но и маневровые, превратив очень неплохое, в принципе, судно в неуправляемую консервную банку. Весь ход этого противостояния я имел удовольствие наблюдать на экранах сканеров, интересно, что же такого перевозит этот купец, что пираты, не считаясь с потерями так за него уцепились, ведь уже здесь, торговцы умудрились отбить первую попытку абордажа, спалив пару десантных ботов. После чего пираты еще минут десять обрабатывали огнем корабль и только после того, как абсолютно все огневые точки на его броне были погашены выслали вторую волну абордажа.
Нам до сцепившихся кораблей лету, минут тридцать, но есть у меня подозрения, что корвет нас дожидаться не станет, а попробует улизнуть. Я даже начал подумывать, а не использовать ли нам свое секретное оружие и не выслать ли к пиратам одну из оставшихся ракет с гипердвигателем, чтобы он уж наверняка никуда не ушел, но пиратский капитан решил все по-своему. Дальность для открытия огня была еще великовата, поэтому он и пошел на сближения, в надежде вовсю воспользоваться преимуществом своих более совершенных орудий и потрепать наш фрегат еще на дальних дистанциях. Опять, как и с первым корветом, свою роль сыграло неверное представление о возможностях противника. Пират еще только подходил к своей максимальной дистанции открытия огня, а мы уже находились в зоне гарантированного поражения цели. Второй свой скоротечный бой мои хадры провели уже значительно спокойнее и собраннее, они не стали превращать корвет в дырявый дуршлаг, а сначала отстрелили ему двигатели, а потом еще минут десять развлекались, нанося почти ювелирные удары по его орудиям и средствам ПВО. Похоже, что одного абордажа им мало, и они решили порезвиться еще раз. Ну что же, я не против, если очень хотят, то пусть поработают. Только предупредил, что на судне скорее всего сохранилась противоабордажная система и, следовательно, легкой прогулки, как в первый раз не будет. Лель пообещал быть очень осторожными, но что-то я в этом сомневаюсь. Добрались детишки до сладкого.
Насчет противоабордажной системы я оказался полностью прав. Захват корабля стоил нам двух дроидов и троих раненых хадров. Хорошо еще, что все остались живы, а пострадавших Ольга в медкапсулах быстро на ноги поставит. Самое интересное другое, за все это время с транспортного корабля так никто и не попытался с нами связаться, никто не передал своих идентификаторов, не было никаких запросов. Создалось впечатление, что для экипажа корабля любой встречный уже априори – враг и его надо или уничтожать, или бежать. Но не убежать, не уничтожить нападавших не получилось и теперь это уже наша добыча. Фрегат направился прямо к транспортнику.
Осмотр захваченного транспортного корабля нам ничего не дал, трюмы оказались пустые, а весь экипаж собрался в рубке, где и был убит пиратами. Всего мы нашли четыре тела, один, похоже, был капитаном и пилотом, один навигатор, второй пилот еще один человек в форме СБ Агарской Империи. Стала понятна и задержка пиратов на этом судне, они прорывались в бронекапсулу рубки, даже стало понятно, что именно им было здесь нужно. Навигационный ИскИн купца оказался просто расстрелян из ручных бластеров, та же самая участь постигла и управляющий ИскИн. Я уж и не знаю, что за информация на них когда-то хранилась, да и не важно это для нас. Главное, что мы получили в целости и сохранности все блоки от гипердвигателя, теперь корабль, который должен доставить хадров и весь их скарб на их новый Дом обретет свое сердце и станет поистине, межзвездным. А я выполню свои обещания перед этими разумными и смогу наконец-то заняться своими делами, а не играть роль заботливой наседки. Пока хадры потрошат все три, захваченных нами судна, я занялся прокладкой нового маршрута, больше нет необходимости идти по краю обжитых Систем, можно и через «дикий» космос, напрямую. Так немного быстрее, хотя все равно, меньше семи прыжков не получается, еще два месяца полета.

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

Спасибо!

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Ура прода!!!

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей