Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Невозвращенец.

Аватара пользователя
Anji01
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 20:01
Благодарил (а): 626 раз
Поблагодарили: 119 раз

Сообщение Anji01 »

AndreiA писал(а):Ринат спасибо за проду. Читается на одном дыхании. Если можно маленький тапок (пост #20). У карабина СКС патрон 7.62*39 (промежуточный) . Зажигательный состав занимает третью часть по длине пули остальное свинец со стальным сердечником и трассирующий состав. Мне кажется что он не сможет выжечь дыру размером с голову.
При избытке кислорода в атмосфере может, ИМХО.
И спасибо автору, интересное начало!

AndreiA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:49

Сообщение AndreiA »

Anji01. Окислитель есть в самой зажигательной смеси . Она будет гореть и в бескислородной среде . Если же в избытке кислорода горел "монстр" , то он сгорел бы практически весь . Да и костёр прогорал бы моментом .

LLIyTHNK
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 21:08

Сообщение LLIyTHNK »

Ринат спасибо. Всё очень вкусно, но слишком гладко. Урежте осетра. А то чемодан с сетями и базами джоре, сама база Джоре, база империи Аратан, шкурки и сами котята. Как же их хреначить будут если им вначале так фартит?

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Не выдумывайте. Просто масштаб деятельности другой, а вам наверное более понятнее и ближе начало на помойке, оперирование обломками и всяким дерьмом и постепенный подъем с глубины. Так что-ли.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Мне нравится, что в кои-то веки ГГ встречает норм персонажей, которые помогают, не замысливая далёкие и корыстные планы насчёт него. Такое в евке почему-то редко встречается. Возникает впечатление, что не только жители Содружества,но и авторы этого направления забыли об обычных добрых человеческих качествах для второстепенных персонажей, награждают их только стяжательством, стремлением к выгоде,хомячеству и т.п.
LLIyTHNK, а уж плюшкодавательство для евки - частый и естественный финт. Чему удивляться? Тем более, что о сети и базах джоре пока ничего не сказано толком. Кроме того, что они есть! И это - :ood:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Лана, инструмент подбирается под задачу. Если собираешься разбирать на свалке старые телевизоры, то и инструмент соответствующий, а если водить корабли, строить заводы и корабли, то и средства и инструмент нужны соответствующие. По доходам и расходы, а наш ГГ прибыл контролируемо, в специальном транспортном устройстве, по стандартной процедуре и судя по антуражу, даже не поврежденном. Именно этот транспортный узел по всей видимости и иследовался другой, менее древней, но тоже многотысячелетней истории цивилизацией, которая тоже пропала во тьме тысячелетий. Ну, и что-же можно найти на таком объекте, если от момента последнего появления живых существ до нового заселения этой планеты могло пройти несколько тысяч лет и там ничего просто не могло быть разграблено. Кто скажет, что ничего подобного этому порталу, нет где-то в глубине Саянских гор или где-то в Китае, но мы ведь догадываемся, что найти это можно только случайно, а если туда кто то прибудет по стандартной процедуре, то он обнаружит там и соответствующие плюшки.

Кроме того, я сомневаюсь что было бы так-же интересно читать про старт ГГ как у Злотникова, буквально в помойке и не с совсем чистыми руками и чистой совестью. Если возможно пропагандировать чистые руки, то это нужно делать.

Нам конечно интересна техническая сторона космической фантастики, поэтому мы готовы терпеть разного рода эксперименты авторов в морально-этической сфере, как к примеру у Чижовского, но если можно обойтись без излишнего жлобства, то почему бы так и не поступать. Нет, это не приглашение к обществу без проблем - оно в материальном мире видимо не возможно в силу самой природы развития живой материи и ограниченности места и ресурсов, однако какая то разумная достаточность нами инстинктивно улавливается

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Тут я согласна на все сто. Поднадоела идейность, когда ГГ должен "выползать" буквально с самого дна. Да ещё и будучи окружённым сплошь корыстными персонами/подлецами/хозяевами/предателями и т.п. Если есть возможность встретить неподлецов где-то там, в глубинах Содружества, то это - в плюс. :razz:
А плюшки в данном случае... Так кому больше даётся - с того больше и спросят. Ринат - мастер, который сделает конфетку даже из заведомо суперпозитивного старта ГГ. Так что, жду с предвкушением: а чем это порадует Автор нас на сей раз? :think:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Это не суперпозитивный старт. Представьте, что человек из 16 века попал на место боя 19 века, где все усыпано совершенно простейшими и не представляющими особой ценности для нас, вещами и оружием. Ну, скажем лежат совершенно свободно сабли из златоустовского булата и отличные дульнозарядные ружья последних моделей этого типа, в карманах и ранцах различный скарб, который для нас вообще не представляет интереса.

А теперь посмотри на это глазами того человека, для которого булатная сабля это нечто непредставимо дорогое, а ружья ну просто хай-тек и буквально все, включая бытовой скарб в ранцах, все очень ценно и он знает это, знает что он может продать одну саблю и купить за эти деньги целое стадо коров, рабочую лошадь, да еще немного добавить и на скромный домик хватит..., за одну только булатную саблю массового производства, а если это георгиевское оружие или как то украшено, то и более того.

Так и там. Это для той цивилизации, даже не знающей ничего толком о цивилизации предтеч, все это непредставимо дорого, а для тех это могло быть обыденность, ну вот как сейчас у вас на столе наверняка валяется смартфон, а в столе наверняка еще два-три устаревших моделей. А ведь еще 25 лет назад за такое многие инженеры бы душу продали, что-бы только в руках подержать.

В общем, нет там особых плюшек. Просто встав на транспортный терминал, ГГ ожидаемо пришел туда, где все это и могло быть.

Slava
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 20:50

Сообщение Slava »

начало понравилось, твердая четверка (по 5 бальной системе)
неувязочка: не настолько тупые служивые, чтобы уничтожать объект, - поставить охрану, закрыть или закопать археологов - это всегда пжлста.
очень тупой штамп: активация кровью, стальная игла вышла из камня, а затем кровь в лунку. 95% авторов прокалывают ладонь и т.д.
Негигиенично и бессмысленно, анализ ДНК можно взять по пото-жировым следам, в крайнем случае микролазером испарить и проанализировать. Анализ биополя(ауры) можно произвести бесконтактным методом. Ну не будет высокоразвитая цивилизация брать пробы методом прокола, да еще и тупой стальной иглой, делая рваную рану

Применительно к даному сюжету наболее логично первичная активация - парад планет и зарядка портала магнитной бурей, далее ГГ, обладающий пси делает выбор и запускает процесс, теряя при этом свой запас пси-энергии. Потом и заперт в мешке, пока не накопил пси для активации дверей

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Slava, идея взятия крови для активации - традиция-с! Иные способы рецепиенту могут показаться непонятными. Или просто остаться незамеченными. :cranky:
Парад планет и т.п.способы зарядки энергией портала - мысль тоже далеко не новая в фантастике. А энергия пси у ГГ - мысль хороша. Просто пока Автор не наделил Олега никакими особыми способностями (именно что пока), а определить псиона навскидку,без спецаппаратуры,не так просто.Вот будет определятся уровень КИ, тогда же и пси-способности выяснятся.
Так что, ждём, а чего же Ринат ещё такого интригующего придумает? :pray:
Хотя Ваши идеи, в целом, неплохо смотрятся... :biggrin:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

4 глава.

- Вы что творите, ироды! Вы картошку сажать собрались, или ищете артефакты древних?
- Что, что, капаем. Сам же сказал, что надо ручками, вот мы ручками и того, капаем.
- Не, сударыня, вы не капаете, вы как бульдозер гребете, а надо осторожненько, по миллиметру…
Вот примерно с такого диалога начинается мое утро уже третий день. Археологическая лихорадка захлестнула наш маленький, но сплоченный коллектив уже на следующий день. Ну еще бы, свершилась заветная мечта Кири, она нашла нейросеть джоре. Ладно, ладно, каюсь, поучаствовал, но только материально, нашла сама, точнее вместе с Милой. Теперь вот ломаю голову как сделать так, чтобы они еще парочку нашли. Пока не получается. А начиналось все вполне обыденно, после того памятного разговора мы все же пошли обследовать развалины, а там Аль сел в лужу, фигурально конечно. Его хваленый сканер в упор не видел даже тот злополучный шкаф, вот не видел и все тут. Вы даже не представляете что тут началось, я думал от едких подколок двух образованных девиц наш техник повесится, пронесло. Зато теперь все слушаются меня неукоснительно, ну еще бы, я среди них единственный дипломированный археолог, а они теперь моя бесплатная рабсила. Шучу.
В общем после топтания вокруг шкафа и призывов Кары небесной на сканер, все ринулись разгребать завалы, даже дроида подогнали, тем самым оторвав его от задачи по расчистки пандуса Базы. Пришлось пресекать подобное безобразие и брать управление раскопками в свои руки. По большому счету план как подсунуть стазис контейнер с нейросетью джоре был у меня в чернее готов, требовалось только остаться на раскопе в одиночестве хотя бы на пару минут. Но и с этим проблем не возникло. Аль умчался изготавливать самые обыкновенные лопаты, Мила была озадаченна щетками, а Кири была поручена ответственная миссия по составлению топографической карты места раскопок. Пока все были заняты я и заныкал в груде щебня контейнер с нейросетью, а чуть в стороне ту самую инопланетную батарейку, ну чтобы подозрений не вызывать. Все прошло как по маслу, нарезав инопланетянам фронт работ, обозначив им размеры и направление шурфов, с чистой совестью ушел на речку, купаться. Через пол часа раздался торжествующий вопль Аля, я сначала подумал, что немного ошибся и поставил его с той стороны, где лежала нейросеть, но буквально через пару секунд был оглушен счастливым визгом Кири. Значит все хорошо, все по плану.
Конечно сразу возникает вполне закономерный вопрос, а какого собственно говоря дачного корнеплода я вдруг решил разбрасываться артефактами неимоверной ценности. Отвечаю сразу, а на кой мне сдались целых десять нейросетей, я что Змей Горыныч «о десяти главах», так вроде пока нет. Продать? Ага, нашли дурака, да за такой лот, насколько я понял, и голову открутят, да еще и скажут, что так и было. Хотя тут еще вопросы возникают, кому продать, где продать, как продать, в общем ну его на… ну сами знаете. А эти люди мне нравятся, вот просто нравятся и все, своей целеустремленностью, постоянной готовностью прийти друг другу на помощь, чувством плеча, прошу заметить чувство локтя в бок и чувство плеча это разные вещи. Да и чувствую я, что повязан я с ними, намертво повязан. Я конечно не скажу, что всю оставшуюся жизнь мы теперь проведем вместе, но ближайшие годы, это точно. Да и есть еще один маленький нюанс. Никто из моих новых друзей никогда не видел нейросеть джоре, а их уверенность, что это именно они основаны только на том, что помещены эти зернышки в стазис контейнер, вот его они видели, в местном аналоге интернета, на фото. И как, тянет это на заключение эксперта? А потом я планирую еще парочку этих контейнеров ребятам подсунуть, а может и не парочку, оставлю себе две-три штуки, а остальное… ну вы поняли. Так что на текущий момент три новоявленных археолога роют щебень с усилием бульдозера и производительностью экскаватора, стройбат отдыхает. Поток моих столь благостных мыслей прервал удивленный голос Милы:
- Аль, а это еще что такое?
В руках она держала такой же стазис контейнер, как и с нейросетью, только на порядок больше. В глубине слегка мутной субстанции находился цилиндрический объект, высотой с полметра и диаметров сантиметров двадцать. Судя по тому, с каким усилием девушка это держала, то и весило ЭТО килограмм двадцать, не меньше. Если бы наш техник в это время не сидел на каком-то обломке, то болезненные ощущения в районе копчика ему были бы обеспечены.
- Это? Это ИскИн, ИскИн джоре. Да что тут творится-то, кто мне объяснит, во что мы вляпались?! Да нас же теперь по всей Галактике гонять будут!
Я тихо подошел к технику со спины и наблюдая как бледнеют от его слов девушки, спросил:
- Аль, а ИскИн, это что?
- Что такое ИскИн? Ну если нейросеть, это альфа нашей цивилизации, то ИскИн ее омега.
- Да понял я что это жутко ценная и важная штуковина. А в общем, что это?
- В общем? А если в общем, то это Искусственный Интеллект. Ну а чтобы тебе было более понятно, то это разумный компьютер, представь, что твой этот ноутбук, вдруг стал полностью разумным, со своим мнением, способностью обучаться, рассуждать и принимать решения не укладывающиеся в рамки машинной логики. Машина способная делать предположения, обладающая пусть и не всеми, но чувствами. По сути, это искусственный мозг, да к тому же еще и неограниченный в своей производительности рамками биохимических реакций. Его невозможно взломать, с ним можно только договориться.
- Ага, значит, у вас тоже есть такие?
- Такие, да не такие. Наши ИскИны называются так только в силу привычки, да еще из желания показать какие мы умные. А если реально, то наши ИскИны совсем недалеко ушли от твоего ноутбука, мощнее, быстрее, это да, а ИскИнами их называют потому, что в наши компьютеры заливают искусственную личность, по своей сути это программа, имитирующая поведение человека, или другого разумного. Суррогат, а это, настоящий.
- Аль, ты знаешь, а мне ваши ИскИны нравятся намного больше чем этот.
- на нашем корабле стоят пять ИскИнов, три из них имеют искусственную личность, самый маленький из них по своим габаритам превышает этот раза в три и весит под тонну, а главный в высоту почти два метра и в диаметре под метр, и весу в нем почти две тонны. Так вот этот малыш, спокойно и не отвлекаясь от своих дел, заткнет за пояс весь наш кластер.
- Ну так и установи его к себе на корабль, раз он такой хороший.
- А ты знаешь от него коды подчинения? А может ты его хозяин? Нет? Так он пошлет тебя и все тут, хорошо если еще не прибьет. На Флоте ходят слухи, что во время войны у архов смогли захватить один такой, так над ним до сих пор бьются и ничего сделать не могут, а там спецы не нам чета.
- так, что закопать его обратно и забыть?
- Я те закопаю! Нет конечно, но думать надо… нам он по большому счету без надобности, продать его невозможно, если нейросеть продать очень тяжело, но можно, то эту штуку просто невозможно. Если действовать по уму, то как только прилетит Селана, надо все бросать и лететь в зону действия гиперсвязи, там выходить на Имперскую службу Безопасности и вызывать сюда Флот, не меньше. Только вот сектор этот спорный, да и Агарская разведка тоже не спит, а значит война. Ты представляешь, сколько парней и девчонок тут поляжет? А все из-за чего? Из-за железяк, которые неизвестно откуда здесь взялись и еще не известно есть здесь еще хоть что-нибудь или нет. Вот и думай. Нет, без Селаны мы ничего предпринимать не будем. Все девочки, заканчивайте на сегодня, будем думать, что делать дальше. Мила, когда Селана должна выйти на связь?
- Завтра, ну послезавтра край.
- Хорошо, как раз дроиды пандус очистят. А через пару дней значит, сможем начать загрузку, это еще дня три-четыре. Вот на этот срок и будем ориентироваться, получается, у нас есть неделя, для принятия решения. Предлагаю сейчас не заморачиваться, а пойти и отдохнуть. С утра каждый выскажет то, что надумает за ночь, а уже исходя из принятого решения, мы и будем действовать. Олег, ты как не передумал, ты с нами?
- Аль, не задавай глупых вопросов, чтобы не услышать глупых ответов. Конечно с вами. Куда же я денусь с подводной лодки, да еще и легшей на грунт.
Мои достаточно плоские шутки то ли не поняли, то ли они просто не возымели воздействия. Состояние у всех было подавленным. Получилось как в том анекдоте, и тащить страшно и выкинуть жалко. Ужин прошел в почти полной тишине, ни у кого не возникло даже желания пообщаться, поговорить. К сожалению, я в этом случае своим новым друзьям уже ничем помочь не могу, это всецело их Крест и им его нести, а не могу хотя бы в силу своего полного непонимания возникшей ситуации. Ну не можешь ты выкинуть находку, и не можешь ее себе оставить в силу проистекающих из этого действия последствий, так значит избавься от нее другим способом, отдай тем, кто сможет себя обезопасить, кто не побоится заявить о наличии у него такого артефакта. Даже это страшно, боишься преследования с целью выяснить а все ли ты отдал, не оставил ли себе что-то еще? Так отдай анонимно. Финансовая сторона при этом конечно страдает и страдает очень сильно, но тут уж надо выбирать. Правда я абсолютно не представляю, как это провернуть и даже, как это предложить ребятам. Будем надеяться, что к утру они что-нибудь придумают, в конце концов, это их Мир и его реалии они знают и понимают намного лучше чем я.
Утро было под стать всеобщему настроению. Небо затянуло тучами, начал накрапывать дождик, обещая в скором времени превратиться в самый настоящий ливень с грозой. Аль пытался шутить, но у него ничего не получалось. Совместное решение было сегодня устроить выходной. Ссылались на плохую погоду, но у меня возникло чувство, что все подсознательно боятся новых трофеев. Трофеев? Так-так, трофеев, значит, а что можно попробовать.
- Мила, Кири, у меня тут вопрос возник, не поможете?
- В чем дело, Олег?
- Я так понимаю, что шкуры этих ваших оол вы будете продавать?
- Да, будем, слишком уж это жирный для нас куш. Все равно отнимут.
- Ага. А как вы собираетесь это сделать? Ну не рынок же вы с ними выйдете.
- Через аукцион. На любой торговой станции действует биржа, а при ней аукцион.
- А аукцион открытый или закрытый, анонимный или нет?
- Аукцион открытый, закрытый проводится только после длительного анонсирования. Анонимность по желанию продавца и покупателя.
- А экспертиза лота, она как проходит?
- При любой бирже есть своя экспертная контора, она и дает свое заключение, но можно и без заключения, но тогда продавец обязан положить на счет биржи сумму равную стоимости покупки его лота. После продажи, если покупатель желает провести экспертизу, то все транзакции по сделке замораживаются. В случае если экспертиза дает заключение, что товар не соответствует заявленным качествам и свойствам, то покупателю возвращаются его деньги и выплачивается компенсация в размере пятидесяти процентов от заявленной суммы со счета продавца. Вторая половина идет экспертной конторе и самой бирже. Товар возвращается продавцу.
- Ну, в принципе примерно как я и ожидал. Аль, а мы сможем попасть в столицу, ну или куда поближе?
- На нашей лоханке? Нет. Нас просто не пропустят, а как пассажиры лайнера без проблем, но не более чем на девяносто дней, в качестве туристов. Наш рейтинг безопасности не позволяет находиться в столичной Системе дольше.
- Но ведь этого срока достаточно для проведения аукциона?
- Аукцион мы можем начать хоть откуда. Даже отсюда, вот только у нас нет пока связи. А так да.
- Замечательно. А теперь подумайте и скажите, кто может купить Две шкуры Золотой Оолы сразу, если они будут выставлены одним лотом.
- Аграфы. Они всегда дают наивысшую цену за подобные предметы.
- Аль, а ты знаешь, я думаю, что если мы успеем выставить этот лот в течении двух месяцев, то у ушастых может появиться соперник.
- Кири, какой соперник, ты о чем?
- Аль, Кири по-моему права. Ты кое о чем забыл. Целых две шкуры Золотой Оолы будут просто императорским подарком на свадьбу.
- На свадьбу? А ведь точно! Вы имеете ввиду свадьбу Цесаревича? Хотя, вряд ли Император станет слишком уж тратиться, говорят он не очень одобряет эту свадьбу.
- Император, да. Не будет, а влюбленный жених?
- А где он такую сумму наберет, хотя…
- Аль, к тебе еще один вопрос, продавец знает кто делает ставку на аукционе? И еще один вопрос, предусматривает ли ваш аукцион дополнительные лоты?
- В принципе продавец может затребовать отмену анонимности покупателя, то есть все ставки будут именные. Но тогда круг участников значительно сокращается, не все хотят светиться. А насчет дополнительных лотов, так ради бога. Аукцион работает постоянно, ведь по большей части он электронный, только лот хранится в специальном хранилище биржи и все.
- В таком случае, я, кажется, нашел выход. Скажите, ваша Империя откажется от еще одного ИскИна джоре?
- Нет! Никогда! Ни одно государство Галактики не откажется от подобного! Но, Олег, выставлять ИскИн на торги, это просто еще один способ самоубийства, да еще и не самый простой.
- А мы и не будем его выставлять на торги. Мы его подарим, а нам в замен тоже что-нибудь пусть подарят. Для этого нам нужен кто-то, обладающий реальной властью в Империи, способный доказать свое право на владение подобным артефактом.
- А, я тебя понял. Ты хочешь привлечь внимание Императора шкурами Оолы, а потом предложить ему ИскИн. А что, может получиться. А что ты тогда интересовался насчет еще одного лота?
- Почему одного? Трех. Или вы собираетесь постоянно держать на корабле трех смертельно опасных хищников?
- Это, конечно, держать хищников на космическом корабле, это просто глупо.
Получив всего лишь видимость, мизерный шанс на выход из создавшейся ситуации люди заметно повеселели и даже начали раздаваться предложения продолжить раскопки. Но хлынувший ливень поставил крест на стремлениях к трудовым подвигам на ниве межзвездной археологии. Хотя Алю все же пришлось идти под дождь. Дроиды почти прокопались до засыпанной Базы, но что-то их остановило, не давая продвигаться дальше. Потребовалось его личное присутствие для более точного выяснения ситуации. Ни я, ни девушки выходить из теплой и сухой палатки не захотели, поэтому Аль поплелся в гордом одиночестве. Но уже через полчаса, реагируя на его панический вопль «все сюда», мы как сайгаки неслись к Базе, судорожно сжимая в руках все доступное оружие. Возле расчищенного входа на пандус, ведущий к Базе, нас встретил улыбающийся и до нельзя довольный техник. Первым порывом было прибить этого шутника, но разобравшись в чем дело, мы кинулись вниз, по широкому проходу. Там стала окончательно ясна причина всеобщего щухера. Поперек коридора стояли массивные ворота, перегораживая его по всему сечению. Возле них уже возились парочка дроидов, пытаясь вырезать замки, а может быть и просто проход. Аль нас обрадовал, сообщив, что максимум через полчаса мы сможем попасть внутрь Базы. Пришлось ждать.
Как оказалось, ждали мы не напрасно. Хотя если честно, то особого впечатления База не произвела. Я как-то ожидал увидеть нечто более монументальное, а тут просто сеть подземных помещений разной площади. В одних были составлены какие-то ящики, по типу земных контейнеров, коими они скорее всего и являются, другие были оборудованы для проживания людей. В третьих стояло какое-то оборудование, от вида которого Аль закатывал глазки и тупо улыбался, хотя, если судить по довольным мордашкам девушек, то они полностью разделяли чувства своего брата. Если смотреть на действия этой команды кладоискателей, то можно догадаться, что планировка Базы им знакома, скорее всего все подобные сооружения в Империи строятся по единому плану, ну может со скидками на специфику того или иного объекта. Аль быстро нашел лестницу на следующий этаж и умчался вниз, Мила рванула куда-то с криками: «я в медсекцию», а со мной осталась только Кири. Она заворожено ходила по помещениям, разглядывала оборудование, читала шильдики на контейнерах, но было видно, что сама она где-то далеко-далеко и в ее прелестной головке уже нет места для всего этого добра.
Вердикт команды был однозначен: «забираем все»! уже давно прошло время обеда, подкрадывался ужин, а доморощенные археологи никак не могли оторваться от увлекательнейшего занятия по разграблению Базы.
- Олег, ты не понимаешь, здесь практически нет оборудования Имперского производства, по большей своей части это все продукция дварфов и аграфов, ты даже не представляешь, как нам повезло.
- А что, Имперское оборудование, оно хуже? Как-то это непатриотично.
- Да причем тут патриотично или нет! Ты же не будешь утверждать, что каменный топор лучше металлического, только на основании того, что каменный сделан в твоей деревне, а металлический в соседней. А если тебя вдруг ранят, то я очень сомневаюсь, что ты удовлетворишься помощью санитара, если у тебя будет возможность воспользоваться услугами высококвалифицированного доктора. Так и тут. Имперское оборудование тоже очень хорошее, но до уровня наших соседей немного не дотягивает.
- А немного, это сколько?
- А вот тут не все так просто. Возьмем, например, аграфов. Они признанные лидеры в области медицины, биотехнологий, генетики. Дварфы, они прирожденные оружейники, их системы легче, компактнее, более скорострельные и дальнобойные. Но стоит дварфам попытаться сделать свою медкапсулу, как над ними начинает смеяться вся Галактика, разглядывая «чудо» их изобретения. Сполоты, ну сполоты это вообще разговор особый, никто и никогда еще не смог повторить их разработки в области энергетики, их реакторы, генераторы и преобразователи это вершина мастерства. А все вместе, эти три расы выпускают гипердвигатели для кораблей. Зато в Галактике очень ценятся Имперские разгонные и маневровые двигатели, тут уже мы вне конкуренции.
- А ИскИны?
- ИскИны, а вот именно они и есть больной вопрос всех рас, всех кроме аграфов, в этом деле они превзошли всех, хотя и имперские и у дварфов, они ничем по своим характеристикам не хуже, а иногда даже и лучше, но вот не надежные они. При проведении тестов все прекрасно, а как только начинают ставить их по штатным местам, так сразу начинаются всевозможные сбои и глюки.
- Получается, чтобы построить первоклассный космический корабль, надо очень постараться и собрать оборудование как минимум четырех рас?
- Ну в общем-то да. Хотя, все в основном строят их сами в итоге получая нечто среднее по своему качеству и характеристикам, но это всех устраивает.
- Но гипердвигатели и ИскИны ваша Империя все равно закупает, так? А что тогда будет, если эти, как ты говоришь, Старшие расы вдруг откажутся их продавать?
- А что будет? Конец Империи будет, вот что будет. Нет, лет сто мы еще продержимся, а потом все, съедят. Соседи съедят, такие же человеческие государства. Вот поэтому в Империи никогда не прекращаются попытки создать свой гипердвигатель и ИскИн. Нейросети конечно тоже очень важны, но тут полегче. Пусть и дико устаревшие, максимум третьего-четвертого поколения, нейросети и импланты Империя может выпускать и сама.
- Ага, ясно. А технологии джоре, их изделия, они на каком уровне по сравнению с Содружеством.
- Ну ты и спросил! Ты что думаешь, что по всей территории Содружества у всех одинаков уровень? Так вот, ты сильно ошибаешься. Я тебе вот что скажу, в Содружестве законодательно запрещено отправлять во Фронтир оборудование и технологии выше пятого поколения. Есть государства, которые только-только переходят на четвертое. Империя Аратан сейчас меняет свое оборудование на восьмое, Старшие расы объявили о переходе на одиннадцатое, Агарская Империя идет нос к госу с Аратаном, а остальные бултыхаются где-то между пятым и седьмым. Так вот, по существующей системе, оборудование джоре находится где-то между шестнадцатым и двадцатым поколением, но это только в области двигателестроения и энергетике. Их ИскИны и нейросети это уже, наверное, поколение двадцать плюс, а сколько этот самый плюс, я так думаю, что только специалисты и знают, да и то, скорее всего только догадываются. Именно поэтому любой образец их технологий так и ценится, ведь его изучение дает огромный опыт, знания и двигает науку Содружества вперед.
- Хорошо, а почему Империя не закупит у тех же аграфов или дварфов их технологии и не начнет выпуск самого совершенного оборудования, а потом и его усовершенствование?
- А кто же нам его продаст?! Старшие Расы берегут свои секреты как «зеницу ока». Сами-то они уже давно объединили свои научные центры, а людей не пускают. Понимаешь, Олег, после исчезновения джоре, именно человеческие Миры наиболее тяжело и долго выходили из дикости. На планетах и в Системах где потом образовались государства аграфов, дварфов, сполотов уцелело достаточно много оборудования, поэтому у них была гигантская фора. Хотя, ходят слухи, что в самом начале Содружества, была одна Империя людей, которая смогла сохранить многое из достижений своих предков, но Старшие Расы увидели в ней угрозу своему могуществу и объединившись уничтожили. Правда это или нет, толком никто не знает, но говорят, что именно на обломках той самой Империи и возникли потом и наша Империя и Агарская и еще несколько человеческих государств. Возможно, правду знают в столице, но обнародовать ее не спешат, да оно и понятно, сейчас тягаться в военном плане с Центральными Мирами, так называют Системы находящиеся под контролем Старших Рас, ни одно из человеческих государств не может, да и все вместе, что в принципе невозможно, тоже.
-Так получается, что у вас не Содружество, а Совражество.
- Это ты точно подметил.
- Ну а хоть что-то общее у вас у всех есть?
- Есть, как не быть. Ну во-первых, все стандартизировано, начиная от разъемов и заканчивая боевыми космическими кораблями, а во-вторых, это кред, единая расчетная единица. Ну еще Базы знаний и навыков, или БНЗ. Хотя и тут не все так просто. Считается, что предела знаниям нет, нопочему-то в человеческих Мирах Баз выше шестого ранга практически найти невозможно, можно еще найти седьмой ранг, но за совсем уже дикие деньги, там счет уже идет на десятки миллионов. А вот в Центральных Мирах, если ты не человек, то купить Базы седьмого, восьмого и даже девятого ранга совсем даже не проблема, да и стоят они на порядок меньше чем у нас. Вот и думай сам.
- Кстати, о Базах! Помнишь я нашел развалинах стекляшки, ты сказал, что это Базы, это они самые?
- Да.
- А что на них?
- А я откуда знаю, они же у тебя. Это надо каждый кристалл вставлять в считыватель и смотреть, какая именно База на ней записана, какого ранга.
- Ага, ясно, надо будет заняться, считыватель-то у меня есть.
- А нейросеть у тебя тоже есть? А, ну да, есть, вот только ее сначала надо установить. Что я тебе категорически делать не советую. Во-первых, Мила хоть и медик, но никогда с артефактами джоре дел не имела и как устанавливать эту нейросеть не имеет ни малейшего понятия. Во-вторых, по прибытии в Империю, тебе надо будет посетить Центр Беженцев, где тебе проведут полное медицинское обследование и генную терапию, там же тебе выдадут карточку ФИП, физических и интеллектуальных параметров, это будет наравне с нейросетью твой основной документ на всей территории Содружества. ну еще дадут направление на установку базовой, бесплатной нейросети, но его можно будет обменять на три кита, кит, это тысяча кредов. При медицинском сканировании автоматически определяется тип и ранг нейросети, вот и представь, что с тобой будет, если у тебя обнаружат нейросеть джоре. Там же, в Центре Беженцев, ты примешь гражданство. Сначала это будет самый низкий ранг, но со временем ты его сможешь поднять, при достижении ранга полный гражданин, у тебя в принципе не будет никаких ограничений на территории Империи, ну кроме уголовных преступлений. В центре же ты получишь несколько низкоранговых Баз, так для общего ознакомления и должен будешь указать свою будущую профессию. Это обязательно, если ты этого не сделаешь за три дня, то занятость тебе обеспечит Центр, а это или колонизация какой-нибудь дикой планеты, ну или Армия и Флот, это уже на выбор местных чиновников, короче кто больше за тебя даст, корпоранты, или рекрутеры. Но в любом случае это контракт на тридцать лет.
- Да я столько не проживу!
- Я же тебе сказал, тебе проведут генную терапию и жить ты будешь как и любой человек в Содружестве, лет так двести-двести двадцать, причем в твердом уме и трезвой памяти. Если загремишь на Флот или в Армию, то это еще ничего, и там можно, при нормальном КИ, этот срок протянуть, а если он у тебя вдруг окажется больше ста пятидесяти, то тогда очень даже не плохо протянуть. А вот если попадешь в колонисты, то вряд ли сможешь выбраться от туда и через триста лет. Туда-то тебя доставят, а вот обратно уже твои проблемы, а улететь от туда меньше чем за пару миллионов вряд ли удастся. Понял?
- Понял. А ты говоришь, что в вашей Империи рабства нет. А это тогда что такое?
- Так ты же «дикий», «пацак», забыл? Кто тебя хватится, а по всем документам ты сам, добровольно дал свое согласие. Ты не первый и не ты последний. Чиновники на окраинных планетах только за счет таких вот действий и живут.
- Так может ну его на фиг, эти окраинные планеты, рванем сразу куда0нибудь поближе к центу, а там уже все и оформим?
- А кто тебя пустит дальше Фронтира, ну может пары прифронтирных Систем? Там же кругом глушилки стоят, выкинет из гипера, прямо под стволы парочки патрульных крейсеров и хрен трепыхнешься. Даже если мы тебе вторичную нейросеть установим, Мила может, то и тогда у тебя на ней отметки о гражданстве не будет.
- Аль, нам надо будет потом с тобой подробно поговорить насчет этих твоих нейросетей, Содружества, Империи и всего остального.
- Да, тут ты прав, а то влипнешь в первом же порту. Только это будет не скоро. Если не сегодня, то завтра Селана объявится в этой Системе. Потом еще пару суток будет ползти, на маршевых, до орбиты планеты, потом погрузка, тот еще, я тебе скажу, геморрой. А вот когда уйдем в космос, тогда и поговорим. Только говорить ты будешь не со мной, а со всеми нами.
Как Аль и предполагал, ближе к вечеру с ними на связь вышла Селана. Я еще ни разу не видел эту девушку, но уже столько про нее слышал, что мне кажется, будто я знаю ее давно и очень хорошо. Сеанс связи сначала вызвал даже небольшой переполох. Установленный посреди лагеря странный агрегат со множеством сенсоров и маленьких антенн, это я уже потом узнал, что это именно антенны, сначала я подумал, что это что-то вроде метеорологических датчиков, вдруг разразился тирадой, весь смысл которой сводился к одному: «эй, вы, бродяги, как дела, заждались?!». Радостный вопль Милы стал ответом, а потом процесс переговоров взял в свои руки Аль. Обменявшись парой, другой ничего незначащих фраз со своей визави, наш техник облегченно выдохнул и наконец-то перешел на осмысленный разговор.
- Ну здравствуй, сестренка, как слетала?
- Все хорошо, сержант. Фрахт закрыла, пришлось даже отказываться от попутного груза. А как у вас дела? – в голосе девушки послышалось некоторое напряжение и затаенная надежда.
- Да вроде нормально. Есть новости, хорошие, плохие и хорошие, но плохие. С каких начать?
- Давай уж с плохих, а потом переходи на хорошие, закончишь странными.
- Хорошо. С плохих, так с плохих. На этой чертовой планете, нас дважды чуть не съели. Хорошие, нам помогли и мы все живы и здоровы. А теперь те, что хорошие, но плохие. Кирин подарок оказался с сюрпризом.
- Это как? Подожди, подожди, как это чуть не съели и кто это вам там помог? От ближайшего поселения аборигенов до вас тысячи километров! Аль, мне еще ползти до вашей орбиты почти тридцать часов, ты же понимаешь, что я просто с ума сойду от любопытства!
- Селана, вот доползешь, тогда и поговорим. Все конец связи, у нас дел полно.
Повернувшись к нам, и посмотрев на каждого, Аль сказал:
- Вы все слышали сами, у нас есть примерно тридцать часов, за это время в помещениях базы должны остаться только голые стены. И меня не интересует, как мы это сделаем, это просто надо сделать, от этого, возможно, зависит наша жизнь и свобода.
Сказать вам правду, или не сказать, вот в чем вопрос! Короче, следующие тридцать два часа, до момента посадки грузового шатла, под управлением Селаны я выполнял роль… домохозяйки. Как ни обидно это признавать, но при процессе демонтажа и разграблении базы я оказался самым никчемным существом. И оправдание тут только одно, у меня нет нейросети. Вы-то подумали, что слабые девушки таскали на своем горбу тяжеленные ящики, кантовали контейнеры и демонтировали оборудование, а вот и неправильно, все эти работы выполняли дроиды, коих у нашего техника оказалось более чем достаточно, а он умудрился найти, зарядить и оприходовать еще почти три десятка местных. Правда это были специализированные дроиды, дроиды-погрузчики. А я как вы сами понимаете работать с такой бригадой не могу, вот и пришлось мне взять на себя заботу о питании, контроле за детьми и подготовке временных складских площадок. В общем к прилету Селаны мы все успели. Правда на девчонок смотреть было страшно, так они были вымотаны, да и Аль выглядел не намного лучше. А я расстарался и устроил праздничный стол, чего тут только не было, и шашлык и рыба и… и все, правда все было свежее, горячее и как сказала Кири: «главное что очень вкусно и все натуральное».
При встрече названных родственников я скромно стоял в сторонке, дабы не нарушать волнительного момента воссоединения семьи, а так как позицию занял малоприметную, то и на глаза не бросался, в этом я был абсолютно уверен. Но Селана каким-то пятым чувством узнала о моем присутствии и обнаружила меня уже с первых минут, пробежалась по мне взглядом, одобрительно пыхнула и кинулась в объятья Милы. Во время общего застолья я тихо сидел в сторонке и любовался точеным профилем Селаны, а что девушка мне определенно нравится, хотя и Мила тоже, да и Кири. Девушка почувствовав мой взгляд усмехнулась и спросила:
- Насколько я понимаю, вот этот незнакомец и есть та самая «счастливая случайность», что сначала не дала вам стать пищей для стаи голодных хищников, а потом буквально выдернула из лап какого-то монстра, ну а потом и привела прямо к Базе?
- Ой, Олег, извини пожалуйста, мы так к тебе привыкли, что совсем забыли что ты не знаком с нашей сестрой. Вот, это Селана, самая очаровательная девушка во Вселенной, самая умная, самая добрая и вообще, самая-самая! Селана, а это Олег, он очень хороший и тоже самый-самый, ну и плюс ко всему он ваш с Милой земляк. Он с Земли, откуда, оказывается, был и ваш отец.
Селана моментально напряглась, взгляд ее стал острым как стилет и она внятно произнесла:
- Я мзду не беру…- и уставилась на меня.
- Мне за Державу обидно. – сказал и только сейчас понял, что и слова девушки и мои были произнесены по-русски.
- Селана, ты знаешь этот язык?
Ну и ладно, стоило попробовать. Русского она не знает, а эти слова, ее, оказывается, заставила выучить мама, говоря, что если когда-нибудь ей будет совсем-совсем плохо, если ей будет угрожать смертельная опасность, а рядом вдруг случайно окажется землянин, то таким способом она может попросить у него помощи, и землянин поможет, поможет в любом случае и любой ценой. Это был пароль, оставленный землянами своим родным и близким в Содружестве, на случай своей гибели во время войны. В то время, во время войны с архами, очень много землян оказалось во Фронтире, где они смогли организоваться в отдельную эскадру, и не было у пауков противника более злого, более изобретательного и более опасного чем они. Только благодаря землянам выжили миллионы аратанцев, уцелели десятки планет. Честно говоря от такого мнения о моих земляках мне стало немного не по себе, это на какую- же высоту они задрали планку, и как же мне теперь ее не уронить, как соответствовать. Те люди были настоящими героями, а я, я смогу быть достойным их памяти?
Я вдруг отчетливо понял, что девушка попросила у меня помощи. У меня! Помощи!
- Селана, раз ты сейчас произнесла эти слова, значит тебе нужна помощь?
- Что? О, нет, что ты. Просто после войны здесь, во Фронтире, стали совсем иначе относиться к землянам, они же на войне с архами не остановились, они и в войне с агарцами поучаствовали, работорговцы до сих пор помнят и до сих пор, те кто пережил встречу с ними, молят всех Богов Пустоты, чтобы не встретиться с ними еще раз, вот и появились ухари, называют себя землянами, занимаются беспределом, даже пиратствуют. А когда Кири сказала, что ты с земли я и подумала, что ты можешь быть из этих.
- Не, я к вам попал совсем недавно, буквально за неделю, может чуть больше до твоих сестер и братьев, да и доказательства у меня есть, железобетонные.
- да ладно, верю, я верю. Давайте лучше рассказывайте дальше, что там у вас за сюрпризы нарисовались, а то я вся от любопытства уже извелась.
Аль вздохнул и выложил на стол найденный им и подкинутый мной элемент питания. Кири с довольной усмешкой выставила на стол стазис контейнер с нейросетью, а Мила с тяжелым вздохом выволокла откуда-то из под стола ИскИн джоре. Улыбка медленно сползла с лица Селаны и она произнесла:
- А может утопить все это в реке, нет, не было и не надо?
Потом посмотрела на нас, вздохнула и… заплакала. Первой в себя пришла Кири и сразу бросилась ее успокаивать. Внезапно девушка вскинулась.
- Что?! Что ты сказала?!
- Я говорю, что Олег придумал как нам избавиться от ИскИна, да еще и не просто так. Цесаревич ведь жениться собрался, вот мы ему и подсунем свадебный подарок, да так, что только он его и купит, ну или Император, а когда шкуры отдавать будем, то и отдадим ИскИн, может и он нам что-нибудь отдаст, ну то что ему не особо и нужно, а нам очень пригодится.
- какие еще шкуры, вы что совсем с ума сошли?!
- Шкуры Золотой Оолы, у нас еще и три котенка есть, они сейчас спят, наигрались и спят.
- Какая еще Золотая Оола?! Это сказка, легенда, их нет!
- Ну, может и сказка, и легенда, но Олег подстрелил двух и шкуру снял и котят нашел и нам отдал. Если не веришь, то я сейчас пойду, принесу, а котят сама иди смотри, они тяжелые и я таскать их не буду, да и спят они.
- Олег, ты точно землянин!
А с утра я снова оказался не удел. Началась загрузка шатла и чтобы не мешать я ушел к развалинам, предварительно затарившись. Всего у меня было десять нейросетей, вытащенных из подземного комплекса, пять я решил на всякий случай оставить, а остальные вложить в общий котел, так сказать. Одна уже была у Кири, поэтому, захватив четыре контейнера с зернышками нейросетей джоре, я пошел делать открытие века. Целый день проработав экскаватором я так больше ничего и не нашел. А по возвращению обнаружил, что мы с Кири остались вдвоем. Правда Аль и Селана обещали вернуться, теперь уже на двух шатлах, больше просто не было, да и второй это скорее не шатл, а грузопассажирский челнок, но и он мог помочь в перевозке трофеев. Мила должна была остаться на корабле, так на всякий случай, да и детям на планете уже нечего было делать. Пришел я уставший, но довольный, сразу выложил перед Кири свою «находку» и сообщил, что больше в том разрушенном здании, где мы копались ничего нет. Она в ответ посетовала, что один из контейнеров уже на грани издыхания, и правда один из них был не прозрачным, а как будто кто-то заморозил молоко, зернышко нейросети в нем еле просматривалось, и сообщила, что пока я прохлаждался Селана с Алеем успели вернуться, загрузиться и опять улетели и ждать их теперь стоит только утром, при этом как-то так загадочно на меня посмотрев. Ну уж нет, меня стрельбой из глазок не прошибешь, поэтому сделав вид что ничего не заметил, я пожелал девушке спокойной ночи и ушел в свою палатку. А то кто его знает, местные законы, поддашься соблазну, а тебя потом на ближайшем суку и подвесят. Шутка конечно, но «береженого Бог бережет», да и вообще, вдруг я чего не так понимаю, обижу хорошую девушку.
К концу третьего дня наконец-то весь скарб с базы был вывезен. Аль с Селаной успевали сделать по три ходки в день, потом короткий перерыв на ночной отдых и все по новой. Завтра с утра прилетит Селана, Кири к тому времени должна свернуть и упаковать лагерь, а потом загрузка и мой первый полет на орбиту планеты, пока в качестве пассажира, но я уже твердо решил, если мне мой КИ позволит, то Базы пилота я выучу обязательно. Так что сегодня последняя моя ночь на этой планете, я не знаю, что уготовила мне судьба, но не перестаю надеяться на самое лучшее, тем более, что для начального рывка у меня все есть, осталось только правильно распорядиться этим самым «всем».
Ночь как по заказу выдалась теплая, тихая и ясная, я сидел на берегу реки и смотрел на ночное небо, на совершенно незнакомые звезды и никак не мог разобраться в своих ощущениях и чувствах. Мне стало казаться, что мое место именно на этой планете, но в тоже самое время я прекрасно осознавал, что эта страница моей жизни уже перевернута и мне пора отсюда уходить. Сзади послышались легкие шаги по песку, и рядом опустилась тоненькая девичья фигура.
- О чем задумался?
- Да так, сижу вот и смотрю на звезды, теперь наверное я очень не скоро их смогу вот так вот увидеть.
И тут меня осенило. Я четко вспомнил ту картину застывшую над промерзшей земной тундрой, у которую с шагнул. Да, там был густой, почти дикий лес, но там были и грандиозные постройки, те высокие острые башни, а на небе светили ДВЕ луны, понимаете, две, я же за все время, что нахожусь на этой планете, не видел ни одной.
- Кири, а у этой планеты есть естественные спутники?
- Нет, нету, а что?
- Помнишь, я рассказывал, как попал на эту планету, как шагнул прямо в, ставшую вдруг объемной картину? Я вспомнил, там, на этой картине было два спутника, да и рисунок звезд был другой. И еще, там, на той картине, были какие-то постройки, несколько очень высоких, острых башен, они стояли в лесу, освещенные огнями, переливаясь всеми цветами, незабываемое зрелище. По идее я должен был попасть именно туда, но почему-то очутился именно здесь, на этой планете. Почему?
- А с чего ты взял, что должен был попасть именно туда, что ты видел? Почему ты считаешь, что та сила, которая, в принципе, выбрала за тебя, куда тебя отправить, показала тебе именно настоящее той планеты? А может это было будущее, хотя скорее всего это было настоящее создателей той плиты, а кто его знает, сколько тысячелетий, а может и миллионолетий отделяет их настоящее от нашего. Может быть, это был всего лишь адрес, то, что было известно всем, символ той планеты. А может когда-то очень давно эта планета именно так и выглядела, может те разумные, что живут здесь и есть очень далекие потомки тех, кто мог моментально преодолевать сотни и тысячи световых лет, тех, кто разбросал по Галактике, а может и по всей Вселенной, такие вот плиты. Кто знает. Ты думаешь только джоре исчезли, так нет, таких цивилизаций были сотни и тысячи, кто-то погиб погубив сам себя, кто-то не успел развиться настолько, чтобы противостоять жестокости космоса, у кого-то светило стало сверхновой, да мало ли во Вселенной причин для гибели живого существа или даже целой цивилизации. Так что не бери в голову, поставим тебе нейросеть, и весь галонет будет к твоим услугам, ищи, может и найдешь.
- Да, наверное, ты права. Кири, а ты представляешь, я ведь завтра первый раз в жизни попаду в космос.
- Ладно, спи уже иди, космонавт.

Slava
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 20:50

Сообщение Slava »

Лана, не все традиции стоит заимствовать, не дай бог автор позаимствует традицию подробно перечислять весь найденный хлам с детальными характеристиками и степенью износа каждой, регулярно любоваться подробнейшим перечнем выученных баз и т.д.
Высокотехнологические объекты в принципе не могут колоть жужжать, для индикации есть подсветки, голограммы, мыслесвязь.
Есть много разных штампов, традиций и устоявшихся терминов которые обязательно нужно выдерживать, ну а от некоторых лучше отказаться - на все воля Автора и его Музы.
А на счет пси-способности у ГГ автор в тексте неоднократно намекал

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Ринат браво! :ood: Безупречно. :clap:

Slava, Ринат обычно не грешит подробными описаниями ТТХ всего,что окружает ГГ. А Пси.... Понятно, что оно у Олега есть,но тс-с-с. Давайте терпеливо и неторопливо дать интриге сюжета развернуться :think:

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

Ринат, красиво, логично, интересно... :ood: :ood: :ood:

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 932 раза
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

Одним словом - восхитительно! И чем дальше читаю, тем больше захватывает!

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Да. Нормально. Но образ ГГ из начала книги, образ того инициативного и уверенного авантюриста, добровольно рискнувшего и шагнувшего в полную и безвозвратную неизвестность с Земли, явно не гармонирует с образом этого ГГ. Кроме того, схематично он уже получил представление о этом мире, в самом начале - подслушав разговор, а остальное он мог бы и домыслить, скажем по искинам, экстраполируя земные достижения на 2-3 тысячи лет вперед.

Мне это искусственное затупление ГГ видится слегка наигранным. Я бы еще понял, если он, отлично все понимая, играл этакого "дикого" перед публикой, хотя и в их глазах это было бы малоправдоподобно, просто в силу того, что они уже видели его коммуникатор и пусть и примитивный, но компьютер.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

5 глава.

По всему видать, что Селана спать не любит. Еще даже не рассвело толком, а ее челнок уже заходил на посадку. Кири сразу же взялась за погрузку оборудования лагеря, а пара дроидов убежала снимать охранный периметр. Вопреки устоявшейся привычке, в этот раз я тоже принял посильное участие, правда свелось оно к упаковке и загрузке в небольшой контейнер пары десятков килограмм копченой рыбы, что так полюбилась инопланетянам. Кстати, насчет контейнеров, сначала я думал, что это самые обыкновенные ящики, тара, так сказать, оказалось что я сильно заблуждаюсь. Каждый контейнер представляет собой маленький шедевр научно-технического прогресса. По желанию своего владельца в контейнере может поддерживаться определенная температура, влажность и даже давление, при необходимости несколько штук могут объединяться в один, это позволяет перевозить крупногабаритные предметы. И вообще контейнер Содружества это очень функциональная и мобильная конструкция, находящаяся под управлением ИскИна.
Загрузив свою часть груза я уже приготовился к длительному путешествию на орбиту в очень неудобном положении, среди ящиков и тех самых контейнеров, но пройдя во внутрь шатла оказался приятно удивлен. Все имущество лагеря не заняло и десятой части объемного трюма. Что-то я не понимаю, или часть оборудования уже вывезли ранее, хотя и не заметил уменьшения, или трюм занимает куда больший объем шатла нежели я предполагал. На входе меня встретила Селана, провела в небольшое помещение, где кроме пяти кресел ничего не было, усадила и сказала чтобы я сидел, никуда не лез, ничего не трогал и не нажимал. На мое возмущение и сообщение, что это вообще-то мой первый полет в открытый космос и она просто обязана предоставить мне возможность полюбоваться всем процессом, она ответила достаточно просто, сообщив, что в рубке для второго человека места нет, да и ни окон, ни иллюминаторов, в данной конструкции не предусмотрено, но она, по доброте своей душевной, согласна удовлетворить маниакальные желания дикаря и поэтому перед стартом подключит внешние датчики к панели головизора, висящего прямо напротив меня. Я, кстати, никакой панели не вижу. Но пришлось поверить девушке на слово, поэтому я дисциплинированно занял указанное мне кресло и стал терпеливо дожидаться выполнение обещанного. Минут через двадцать, кресло рядом со мной заняла Кири, а потом стена шатла напротив нас просто истаяла, а вместо нее перед нами предстала картина покинутого лагеря, берег реки и небольшая группка деревьев вдалеке. Эффект присутствия был самым полным, было такое ощущение, что протяни руку и можно будет почувствовать утреннюю прохладу, неспешно несущей свои воды реки, дуновение ветра, тепло встающего солнца. Это нечто!
Внезапно изображение резко отпрыгнуло и начало стремительно отдаляться, при этом никакой дрожи корпуса шатла, перегрузки рева двигателей я не почувствовал и не услышал, хотя я и при посадке этого чуда тоже ничего не слышал. Внезапно стену напротив заволокло какой-то мутью, до меня даже не сразу дошло, что это просто мы вошли в слой облаков. Но уже через несколько секунд мы вынырнули из облачного плена и теперь передо мной была бесконечная тьма с редкими вкраплениями далеких звезд, мы вышли в космос. Я ожидал невесомости, но ее не было, чувство тяжести ничуть не изменилось, только вдруг закружилась голова, но и это чувство прошло буквально через несколько секунд. Напрасно я вглядывался в окружающий мрак в попытках разглядеть там космический корабль. В своих мыслях я уже рисовал что-то грандиозное, с зализанными, стремительными формами, светящееся сотнями огней, с яркими всполохами пламени из дюз. Напрасно, ничего подобного, или даже отдаленно похожего я так и не увидел, да и вообще, действительность оказалась намного обыденней и приземленной чем все мои мечты и фантазии. Если закрыть глаза и отрешиться от знания, что я уже в космосе, то вполне можно подумать, что мы все так же стоим на берегу реки, а я просто сижу в удобном кресле и жду старта.
Открылась дверь и в наше маленькое помещение вошла Селана. Я успел краем глаза увидеть, что там за ее спиной. Она ни чуточки не врала, действительно, в рубке места для второго человека абсолютно не было. Да и назвать это рубкой было сложно, скорее всего под определение увиденного мной подошло бы «кресло с отдельным входом»,в этой, с позволения сказать, рубке даже и стоять то было невозможно, все ее место занимал, ложемент, именно такое определение пришло мне на ум, ни кресло, ни ложе, а что-то среднее. Вокруг него, расположившись подковой, виднелся пульт, хотя какой на хрен пульт, просто куча разбросанных в хаотичном порядке дисплеев и что-то напоминающее мешок с желе, возле самого ложемента.
- Фух, ну наконец-то, а то я уже было подумала, что сейчас громыхнемся. Что-то оборудование вдруг сбоить начало, все, вы представляете, все и сразу как-то начало работать очень неустойчиво, а ведь за ночь техдроиды провели полное техобслуживание. Ничего не понимаю, доберемся до корабля, надо будет Аля напрячь, пусть все проверит и протестирует.
- Ну да, я заметила, как-то тяжело ты взлетала, неуверенно что-ли.
- Ну вот, а я о чем. Но сейчас вроде все в норме, так что летим на автопилоте. Нам часа два до корабля добираться, но честно признаюсь, что-то мне не по себе. Я тут посижу немного, отдохну.
Полет до корабля ничем примечательным не запомнился, это было как перелет в самолете, только намного тише и более комфортно. Селана несколько раз вставала и уходила в рубку, каждый раз возвращаясь все более и более озабоченной. Я заметил, что ее озабоченность передалась и Кири, но потом вспомнил о некоторых функциях нейросети и понял, что они просто переговариваются по связи. Наконец Селана сообщила, что мы почти на месте и убежала на свое место. Трансляция с внешних датчиков все еще шла, поэтому я приготовился к встрече с мечтой.
Если ЭТО моя мечта, то верните меня обратно, не надо разрушать детские мечты. Больше всего корабль напоминает кирпич, кирпич-переросток, да еще плюс ко всему покрытый какими-то наростами, кавернами. Как будто на кирпич натянули жабью шкуру, причем жаба была очень старой и заслуженной. В общем, прямо скажу, восторга корабль не вызывает.
Не знаю как это правильно сказать, посадка, шлюзование или стыковка, произвела на меня гораздо большее впечатлении. Борт висящего в пространстве убожища вдруг пришел в движение, его часть начала открываться, а за этими гигантскими воротами вдруг засветился воздух. Кири мне шепнула «силовое поле, оно удерживает внутри корабля и посадочной палубы атмосферу, а шатл легко через нее проходит». Селана уверенно повела наше суденышко прямо на этот мерцающий прямоугольник, но в последний момент что-то пошло не так, совсем не так. Изображение мигнуло и погасло, а какая-то неведомая сила начала меня приподнимать над креслом. Взлететь под потолок мне не дали привязные ремни, которые я застегнул еще в самом начале полета, а вот Кири взлетела и попробовала пробить своей головой потолок, кстати, ей это не удалось, но шишку она набила приличную. Сила тяжести появилась так же внезапно, как и пропала. Раздался скрежет и я почувствовал, что наш челнок скользит по чему-то ровному и явно металлическому. Потом последовал резкий толчок и шатл замер. Выскочившая из рубки Селана, вся бледная и взлохмаченная, окинула нас взглядом и подскочила к лежавшей на полу Кири. В этот момент раздался грохот и задняя аппарель шатла рухнула на пол взлетной палубы. Буквально в паре сантиметров от упавшей многотонной плиты стоял бледный Аль и нервно облизывал моментально пересохшие губы, бросая ничего не понимающие взгляды, то на аппарель лежавшую у его ног, то на нас, то опять на аппарель. Оттолкнув его с прохода в шатл ворвалась Мила, за ней семенил странного вида механизм, тащивший что-то вроде носилок. Тут и я пришел в себя, отстегнув ремни я подбежал к лежавшей на полу Кири, возле которой уже суетились Мила и ее сопровождающий. Селана благоразумно отошла в сторону. Погрузив Кири на носилки, она со слезами на глазах куда-то умчалась, а Селана с криками бросилась к Алю.
- Аль, твою душу за ноги, что вообще происходит?! Мало того, что я кое-как взлетела с этой планеты, так еще во время полета начали выходить из строя одна система за другой, а в самом конце отказали и двигатели и реактор, и даже ИскИн не отвечает. Ты техник или кто, ты же мне сказал утром, что шатл в полном порядке! А если бы система жизнеобеспечения отказала уже не при швартовке, а минут на пять раньше, что сейчас бы из салона выносили два трупа, а если бы со мной были дети?!
- Селана, успокойся, я сам ничего не понимаю. Еще утром все было просто в идеальном состоянии, я даже краш-тесты прогнал, ни один параметр шатла даже близко не подошел к красной черте. Сейчас буду разбираться, не беспокойся, поломку найду и все исправлю.
- Аль, ты меня не слушаешь? На шатле нет поломки, он одна большая поломка, сейчас на нем не работает ни одна система, понимаешь, ни одна! Это просто один большой кусок металла. Слава Богам Пустоты, что с Кири еще все нормально, пара шишек и сломанных ребер, а ведь могло быть на много хуже.
Пока в теплой компании Кор шло выяснение отношений, я скромно стоял в сторонке, теребя рюкзак со всем своим добром и ждал пока на меня наконец обратят внимание. Вернулась Мила, и махнув на спорящих Аля и Селану рукой, сказала:
- Не обращай внимания, они так постоянно. Селана сама очень не плохой техник вот и грызутся. Пойдем за мной, я покажу тебе твою каюту, в ней ты будешь жить. Конечно не Императорские апартаменты, но в ней есть все необходимое, а когда установим тебе нейросеть, то станет еще лучше. А пока, вот возьми, с этим тебе будет немного попроще разобраться что тут и к чему. Управляется голосом, но можно и тактильно, это как тебе будет удобнее. Это что-то вроде твоего планшета, так что в освоении проблем быть не должно.
И протянула мне небольшую пластинку. К этому времени мы уже пришли к моим апартаментам. Ну что сказать, «скромненько и со вкусом». Каюта представляет собой прямоугольное помещение, общей площадью метров пятнадцать, этакий вытянутый пенал. Дальняя от входа часть, была отгорожена, там насколько я понял санузел, даже душ есть и умывальник, почти ничем не отличающийся от земных аналогов. В каюте стояла достаточно просторная кровать, небольшой столик, пара кресел и какой-то странный агрегат, дикая смесь холодильника и кухонной плиты, совмещенной с камерой пневмопочты, в общем, монстр еще тот, зачем и для чего это нужно, я даже и не представляю. На стене разглядел тонкую полоску галопанели, а на противоположной какую-то объемную картину, изображавшую то ли окно, то ли вид на какой-то мегаполис, утопающий в зелени садов. Мила показала мне как пользоваться сантехникой, встроенный шкаф, в котором лежали несколько комплектов постельного белья и еще какая-то одежда, в небольшом ящичке находятся несколько пар стелек. Показала как включать и выключать местный аналог телевизора и распрощавшись убежала, сообщив, что завтра с утра ждет меня в медсекцию, будет обследовать и лечить мою бренную тушку. После чего чмокнула в щеку, посоветовала отдыхать и пока никуда не ходить, так как система противоабордажной обороны включена, а я пока еще в ней не прописан, могут быть неприятности, упорхнула куда-то по своим делам. Немного подумав, я решил последовать совету квалифицированного медика и разложив свои немногочисленные пожитки по полкам в шкафу, прилег на кровать и сам не заметил как уснул.
Разбудила меня Мила. Мешки под глазами, руки трясутся и вообще, вся она какая-то дерганная.
- Олег, просыпайся. Ты почему не в комбинезоне? Немедленно одевай и никогда не снимай его, если находишься в космосе!
- Мила, что случилось?
- Не знаю, но Селана и Аль уверены, что нас взломали, я имею в виду корабль. Половина систем уже не работает, наши нейросети перегружены какими-то странными сообщениями и вычислениями. Мы практически ничего не можем сделать. Селана считает, что нам загрузили какой-то вирус и скорее всего это сделали на той станции, где она выгружалась. Аль сейчас пытается отследить есть ли с борта корабля какой-нибудь сигнал. Если он найдет что-то похожее, то значит это пираты. В таком случае мы решили, что будем сажать корабль на планету, в рабство мы не пойдем. Извини, но похоже, что в Содружество ты не попадешь. И не стой, давай одевайся. И не забудь собрать свои вещи, если нам очень сильно повезет, то мы выживем, и тогда они тебе пригодятся.
Кое-как натянув на себя поданный Милой комбинезон я был приятно удивлен, когда он вдруг сам, без чьей-либо помощи начал подгоняться по фигуре. Мила вытащила из ящика, так насмешившие меня, стельки и сказала встать на них. Что я и сделал. Через пару мгновений мои ноги начал обволакивать какой-то очень мягкий и приятный материал, а стельки превратились в симпатичные полусапожки, сросшиеся с комбезом. При этом ощущение было, как будто я обул старые, разношенные кроссовки, настолько удобно и привычно мне было.
- Олег, у нас нет для тебя скафандра, поэтому пришлось понадеяться на комбинезон, в случае аварии он полностью загерметизируется и обеспечит тебе выживание в открытом космосе до двух часов. надеюсь это не понадобится. У тебя там были какие-то защитные средства, я бы посоветовала тебе их надеть, так на всякий случай, посадка будет очень жесткой, а так лишний шанс уцелеть.
Быстро проверив как работает комбинезон, Мила вымученно мне улыбнулась и вышла из моей каюты. Похоже космонавт из меня не получится. Я решил последовать совету девушки и напялить на себя доспехи, снятые с мумии в подземном комплексе, тем более, что как я помню, были они достаточно крепкие. Вытащив из шкафа рюкзак, я принялся его опустошать, как вдруг обратил внимание, что один из его карманов слегка светится. Сквозь брезент, как будто светилась маленькая лампочка. На Свет Божий я достал одно из тех непонятных и неизвестных устройств, что машинально понабрал в комплексе во время осмотра. Это был шарообразный предмет, размером с мячик для тенниса, без каких-либо выступов, кнопок, или отверстий, просто матово-черный шар, весом под три кило. Зачем и почему я тогда сунул его в рюкзак я теперь уже и не помню, но то, что на этом шаре, вдруг, образовался четко выделенный сегмент, и именно он сейчас и светиться меня очень заинтересовала. Машинально я нажал на образовавшуюся клавишу. Как в детской игрушке долька шара отскочила и теперь шар напоминал черный апельсин с вырезанной долькой, лежащей рядом. Едва только сегмент шара отделился от него, как свечение его прекратилось. Испугавшись, что это может быть какое-нибудь оружие, а возможно даже и взрывное устройство, я попытался вставить выпавшую деталь на место, не сразу, но мне это удалось. Едва шар восстановил свою целостность, рядом с установленной деталью слабо засветилась еще одна такая же долька, а потом светиться постепенно начал весь шар. Всего оказалось шесть сегментов, каждый из них светился своим цветом. Разбираться с инопланетным прибамбасом времени не было, засунув его обратно в рюкзак я решил проверить, а что вообще творится на корабле.
Когда я ввалился в рубку, ох и поплутал я по этому кирпичу, все уже были в сборе. Ни один пульт не светился, ничего не работало, только аварийное освещение, да и то хватит его очень даже не на долго, через пару часов батареи сядут и все, мы останемся в темноте. Судя по тому, что из воротника комбинезона вылез капюшон и проворно упаковал мою голову в пластиковый шар, можно понять, что атмосферы на корабле уже нет. Подойдя к Алю я вопросительно на него посмотрел. Он в ответ протянул ко мне руку и что-то нажал, или сделал у меня на груди. В нутрии шара раздался его обреченный голос.
- Извини, Олег, но похоже, что ты погибнешь первым. Наши скафандры проработают около суток.
- А где дети?
- Дети в медкапсулах, так у них будет шанс, хотя и мизерный. Реактор отключился, правда штатно, ИскИн тоже, батарей капсул хватит на пять дней, так что все всё знают. Однажды у меня мелькнула мысль что мы справимся, действие этого неизвестного вируса вдруг прекратилось, системы начали включаться одна за другой, но потом все опять вернулось, да еще и в лавинообразном виде. Еще десять минут назад у нас был шанс сбросить корабль на планету, а теперь даже застрелиться не получится, ни один из стволов не работает. Остается только твой мечь, карабин не поможет, он не сможет пробить скафандр, а корчиться в судорогах от отсутствия воздуха и давления в отсеках очень не хочется. только не говори девочкам, не надо. Это я во всем виноват, это я настоял на этом фрахте, решил подстраховаться, критин. Вот видишь, зря ты с нами связался, тут даже твоя сумасшедшая удача не поможет.
Он еще что-то там говорил, но я его уже не слушал. Я пытался понять что меня так его зацепило в его словах. И внезапно понял. У меня в голове сработала цепочка ассоциаций. Подземный комплекс, мумии, оружие на своих штатных местах, мечи, кратковременное восстановление работы систем корабля, последующее лавинообразное отключение, черный шар и мои манипуляции с ним.
- Аль, на каком расстоянии работает эта связь?
- В пределах корабля.
- Если вдруг все системы сейчас включатся, что будет?
- Большой ба-бах.
- Это можно как-то предотвратить?
- Да легко.
- У тебя есть пять минут, я хочу кое что попробовать. Как буду готов, я тебе сообщу, если у меня получится запустить системы, ты должен будешь быть готов не допустить других неприятностей. Ты понял?
- Олег, ты что задумал?
- Потом, все потом.
К себе в каюту я не вошел, я влетел. Да, нет в прямом смысле этого слова, влетел, невесомость знаете-ли. Я там что-то говорил Алю про пять минут? Так вот я его обманул, путь у меня занял почти полчаса. Несколько раз Аль меня вызывал, а когда я наконец психанул и сообщил ему, что никогда в жизни я еще не передвигался в условиях невесомости, он сообщил мне, что для этих целей на потолке есть небольшие скобы, а цепляться и плыть намного проще, чем просто плыть. В каюте меня ожидала очередная проблема, мой рюкзак находился в свободном плавании, а поймать его стало для меня неслабой такой проблемой. Но я все же справился, и даже уже полностью светящийся шар достал, когда меня вдруг осенило.
- Аль, ты меня еще слышишь?
- Да, но очень плохо, на самой грани.
- Запомни, если у нас все получится, то ты никогда, никому не расскажешь, что же произошло на самом деле. Я потом, когда-нибудь тебе все расскажу. Запомни для всех тебе удалось запустить системы и все. Ты понял?
- Да, я все понял, Олег. Действуй, я готов.
Одна за одной дольки моего «апельсина» откидывались на незаметных шарнирах, тут же угасая, когда последняя, шестая погасла, у меня в руках оказался небольшой черный цветок с шестью лепестками, а в самом его центре, маленький сенсор. Зажмурившись, я на него слегка и нажал. Палец слегка кольнуло и все, сенсор погас, а в каюте зажегся свет и я рухнул с почти трехметровой высоты на пол.
Или на этом космическом корыте полы мягкие, или это комбинезон выполнил свою функцию спасения на «ять», но в любом случае я не расшибся, и даже ничего себе не сломал. Когда я вернулся в рубку, то там девчонки зацеловывали нашего техника, а он виновато смотрел на меня, типа «не виноватый я, они сами». Но и эта идиллия длилась совсем не долго. Селана быстро взяла вожжи, в свои милые ручки и на судне завертелся ураган. Все куда-то бежали, что-то проверяли, что-то контролировали и настраивали. Дабы не мешаться занятым людям под ногами, я предпочел за лучшее испариться в направлении выделенной мне каюты. Уже там, оккупировав кровать я задумался о последствии некоторых наших поступков, а за одно и о том, что в моем рюкзаке еще полно всяких разных непонятных штуковин и ни я ни кто другой не знает когда и как они могут проснуться и к чему это может привести. Озаботившись, своей и окружающих меня людей, безопасностью, я очень внимательно осмотрел все честно уворованное из комплекса. К счастью больше никаких видимых следов энергетической активности я не нашел. Ну, хоть это радует. Впрочем, большим специалистом в области инопланетных технологий я конечно не являюсь и поэтому мои дилетантские попытки разобраться если не с назначением, то хотя бы с состоянием тех или иных девайсов, даже мне кажутся смешными. Но в любом случае это все лирика, а кушать-то хочется. Это уже физика. Но на фоне всеобщей занятости о моих насущных потребностях как-то все позабыли, поэтому пришлось отправляться на поиски пропитания.
Скажите пожалуйста, кто-нибудь из вас имеет хоть малейшее представление, как можно найти камбуз на инопланетном космическом корабле? Вот и я не имею, поэтому и пошел по пути наименьшего сопротивления. А если быть до конца точным, то пошел я туда, где я точно знал, продукты есть. Правильно, на полетную палубу, потому как я очень сомневаюсь, что во время всеобщего кипеша кто-то удосужился разгрузить шатл, а в нем целый контейнер с копченой рыбой.. не знаю как другим, а мне хватит, а что, сами виноваты, нет чтобы покормить бедного дикаря. В общем и палубу я нашел, и шатл, тоже нашел, даже контейнер нашел, жаль что не я первый. Эти наглые проглоты-инопланетяне без малейшего зазрения совести сидят и лопают рыбу, а меня не позвали!
- Ой, Олег, а мы думали, ты спишь, а тут по всему кораблю такие запахи, вот мы и того, это, рыбкой балуемся.
- Ладно хоть не плюшками. Кири, а ты пробовала заснуть на голодный желудок? Нет? Так попробуй!
- Так мы же тебе в каюте специально пищевой синтезатор установили!
- Это того монстра непонятного назначения? Ага, видел. А пользоваться им научили? Что? Ответа не слышу! Ага, вижу что осознали. А раз осознали, так значит сейчас, рыбой делитесь, а потом этим вашим синтезатором пользоваться учите. Вот был бы я помоложе, да поскромней, так и помер бы от голода, а вы были бы виноваты.
Глядя на смущенные и немного растерянные лица, я сначала подумал, что немного переборщил. Но через минуту уже хохотал вместе со всеми, быстро до них дошло, что я так шучу. Короче, сразу после перекуса, мы всей толпой направились ко мне в каюту, учить меня пользоваться пищевым синтезатором. Дело оказалось совсем не хитрым, зато очень полезным, да еще и дало мне повод задумать очередную каверзу. Все дело в том, что пищевой синтезатор оказался очень продвинутой и очень полезной штукой со множеством функция. Конечно, основная функция была в изготовлении из картриджей с биомассой чего-то съедобного, в памяти этого агрегата находилось почти две сотни всевозможных блюд, частично даже вполне съедобных. Но меня заинтересовало совсем другое. Синтезатор имел две возможности ввода в его меню чего-то нового, первый и самый распространенный, это ввод программного кода, а вот вторы почти никто, почти никогда не пользовался. Во-первых, очень долго, а во-вторых, не факт что получится, этот способ называется анализатор. Вообще-то, как выяснилось, для этих целей существуют специализированные анализаторы, способные за считанные секунды разложить любое, даже самое сложное блюдо или вещество на молекулы и составить его программный код. А в обычных пищевых синтезаторах, эту функцию убрали за не надобностью, мне крупно повезло, что у моих друзей просто не было средств на приобретение более современной модели, взяли как говорится, то что было, то есть модель, которая давным-давно снята с производства, короче жутко устаревшая и стоящая сущие копейки. Да и брали то они его только по одной причине, и причина эта называется «Правила и условия использования и эксплуатации космических судов и кораблей дальнего радиуса действия». Устав, короче. Оказывается без данного агрегата нельзя покидать жилые Системы, что в общем-то и правильно, а космосе всякое может случиться, а синтезатор может помочь выжить в сложной ситуации, по крайней мере пищей и водой обеспечит, тем более, что одного сменного картриджа с биомассой хватает трем людям на десять дней при условии полноценного питания. А по правилам, таких картриджей на каждом судне должно быть из расчета на сто дней, плюс на пять дней на каждого возможного пассажира. Короче достаточно много. Вот узнав об этой функции я и задумал небольшую диверсию. Вообще-то я не злопамятный, просто злой и память у меня хорошая, отомщу и забуду, правда, потом могу еще раз отомстить и опять забыть, но это уже к делу не пришьешь.
Вы знаете, я заметил, что последнее время я как-то лучше стал соображать, моя память заметно улучшилась. Я стал обращать внимание на такие вещи, мимо которых раньше бы прошел и даже не заметил. Возможно, что мой мозг в какой-то степени провел внутреннюю мобилизацию и теперь выискивает любые, даже самые минимальные возможности для моего и своего выживания. Что это, влияние переноса, а может просто с моего разума спали шоры, надетые на него окружающей средой? Я не знаю, да в принципе это и не важно, важно то, что это есть и поверьте, мне это нравится.
Наконец вся эта беготня и суматоха закончилась. Аль, единогласным решением всей команды был признан величайшим техником-ремонтником всех времен и народов, а ваш покорный слуга получил милостивое похлопывание по плечу за выдержку и спокойствие. Наступила пора принятия ответственных и важных решений, решений которые могут не только изменить всю нашу жизнь, но и изменить ее продолжительность, и скорее всего не в большую сторону. Перед нами встали сразу несколько вопросов, и главным из них был, «что делать?». Обсуждали мы все возможные и не очень варианты, пока не выработали более-менее приемлемый вариант. За основу мы взяли мое предложение об аукционе, конечно можно было бы обойтись и без него, но ни оставлять у себя, ни тем более избавляться от артефактого ИскИна кардинальным способом никто не захотел и уж конечно не стоял вопрос о его продаже. Решение было единогласным, передать Империи. Аукцион мы решили проводить как можно ближе к столичной Системе, там, куда мы сможем попасть, имея существующий рейтинг безопасности нашего капитана. Кстати, именно Селана, открыла нам глаза на некоторые особенности проведения аукционов. Оказывается, если мы сможем выставить на продажу не менее пяти лотов, общей стоимостью не менее десяти миллионов кредитов, то Биржа сможет провести не просто аукцион, а аукцион закрытый с условием обязательного присутствия покупателей. Так как шкуры мы решили продавать одним лотом, то нам осталось найти еще четыре, но это я уже взял на себя, тем более, что еще одним лотом у нас должен был идти один из котят, а на остальные позиции у меня уже почти было все готово, я только не определился, что и в каком количестве мы будем продавать. До нормально обжитых Систем, Систем уде уже есть гиперсвязь и работает галонет нам добираться почти два месяца, а потом до выбранной для аукциона Системы, еще почти месяц, то времени было более чем достаточно.
Порешав один вопрос, мы сразу же перешли к следующему, а именно, что делать со мной. Мила предлагала сделать остановку на ближайшей Станции и купить для меня любую нейросеть, а установить она ее сможет и сама. Ее точка зрения была в принципе всем ясна и понятна, без этого импланта я не более чем балласт на судне, тем более еще и требующий постоянной опеки и контроля. Был и еще один аргумент в пользу такого решения, это время, за время полета я мог бы освоить как минимум пару Баз, пусть даже и не высокого ранга. Но против такого решения, как ни странно выступила Кири, она налегала на то, что хотя по Фронтиру и ходят вторичные, а бывает даже и третичные нейросети и импланты, но по большей части они сняты с трупов. А если кто-то и снимает их еще с живых разумных, то особого интереса последующее физическое и душевное здоровье донора уже никого не интересует и если Мила готова в таком случае гарантировать стопроцентное мое здоровье, то пусть я сам уже решаю. Вот так вот разговор и подошел к интересующей меня теме. До этого момента я ни как не мог разобраться, что же такое эта самая нейросеть, с чем ее едят. Теперь выдался шанс все досконально выяснить. Отвечать на мои вопросы, как профессионалу и специалисту, обладающему соответствующими познаниями, делегировали Милу. Начала она довольно неожиданно.
- Если разобраться, то по своей сути, нейросеть, это…нейросеть, то есть сеть, связывающая нейроны мозга . Она состоит из двух частей, собственно сети и управляющего центра и фабрики одновременно. Как всем известно, нейросеть это не изобретение Содружества или какой-то одной расы, нейросеть досталась нам, так сказать, в наследство от джоре. Вот только то, чем пользовались они и чем пользуемся мы, отличается как телега от космолета. У них даже принцип производства разный, хотя принцип работы и одинаковый. Хотя не только это их роднит, есть еще кое-что, это невозможность их снять, удалить полностью. То, что в Содружестве считается удалением нейросети, на самом деле является извлечением этого самого управляющего и производственного центра, а сама сеть так и остается в мозговой ткани. Есть даже такое мнение, что со временем и сам центр может восстановиться, хотя как вы понимаете, официально таких опытов не проводилось, а об неофициальных экспериментах никто не сообщает. Сама нейросеть состоит из нанитов, которые устанавливают постоянные связи между отдельными участками мозга, а иногда даже просто между его отдельными нейронами, при этом наниты не только остаются на поверхности коры головного мозга, но и проникают в складки, тем самым увеличивая электрическую активность мозга и повышая его производительность. Все нейросети делятся по типу нанитов, точнее по их программному обеспечению и по виду нейроструктуры которую они, в конечном счете, создают. А все эти наши ранги нейросетей это не более чем просто цифра, указывающая насколько плотную и многослойную структуру, может создать управляющий центр, ну и определяющая, сколько дополнительных имплантов можно еще подключить к этому центру. Программное обеспечение нанитов определяет профессиональную направленность нейросети, ведь ни для кого не секрет, что для разных работ требуются разные, скажем так, способности. Например, пилоту необходима большая зрительная память, быстрая реакция и способность обрабатывать огромное количество информации в очень сжатые сроки, инженеру требуется способность абстрактного мышления, но скорость вычислений для него уже ни так важна, зато очень важно иметь возможность проводить объемные, массивные вычисления, медику, наравне с пилотом требуется отточенная координация движений и огромный объем памяти ну и так далее. Это конечно все очень приблизительно и примитивно, но я всего лишь медик и не специалист в этих вопросах.
- Это получается, что вы вскрываете череп и размещаете там эту вашу нейросеть из нанитов, это понятно. А какие функции она вообще выполняет? Можно ли установить две нейросети? Для чего нужны БПНЗ?
- Череп никто не вскрывает, в медкапсуле, пациенту делается небольшой надрез у основания черепа, туда устанавливается управляющий центр, та самая горошинка, что ты уже видел и все. Передается специальный сигнал, центр активируется и начинает производить наниты, те в свою очередь уже начинают занимать предписанные каждому места, согласно полученной карте мозга. Установить две нейросети можно, да хоть двадцать две, вот только толку от этого не будет никакого, а скорее даже наоборот. Согласовать их работу невозможно, сначала между собой начнут конфликтовать наниты, а потом и управляющие центры нейросетей. Базы нужны для обучения, точнее для быстрого изучения определенных знаний, а зачастую еще и навыков использования и применения этих знаний. С помощью нейросети информация с кристалла помещается напрямую в долговременную память. Разумный используя в своей деятельности эти знания закрепляет изученное и из области бесполезного знания, эта информация становится уже его навыками.
- То есть ты хочешь сказать, что я за пару минут могу стать высококлассным пилотом или медиком, или инженером, программистом и так далее?!
- Нет конечно! У баз тоже есть уровни, или ранги и их изучение занимает очень много времени, а потом еще и закрепление в моторной памяти, осмысление тех или иных знаний это очень не быстро. Да просто на изучение некоторых баз могут уйти годы, тут же еще все зависит от нейросети, ее направленности. Вот смотри, у меня стоит нейросеть Медик-6МВ, я выучила базу Боевая Медицина второго ранга за восемь часов, а Базу Техника малых кораблей, того же второго ранга за тридцать два, а по объему они примерно равны. Улавливаешь суть?
- Кажется, да. Давая вам возможность быстрого и качественного обучения, нейросети перекрывают вам возможность интеллектуального, творческого и профессионального развития и роста в иных областях. Превращают вас в узкоспециализированный инструмент для решений определенной области задач.
- Если честно, то да. Но об этом мало кто задумывается. Хотя в повседневной жизни Базы выше второго ранга, не относящиеся к основному виду деятельности, практически не нужны. Хотя существуют некоторые типы нейросетей, которые в принципе не ограничивают сферу профессионального развития, это в первую очередь, базовая, потом нейросеть «Искатель» и «Универсал». Первая абсолютно бесплатная и устанавливается всем желающим по достижении ими совершеннолетия, а вот две последние, они очень дорогие, да и достать их очень тяжело, их производят аграфы и экспортируют в страны Содружества с очень большой неохотой. Но это уже, в отличии от Базовой, гибридные нейросети, созданные на стыке технологий и биотехнологий, они намного ближе к нейросетям джоре, те-то полностью живые.
- Как это – живые?!
- Нейросети тоже состоят из нанитов, но это биологические наниты и они перестраивают саму структуру мозга, а не покрывают его сетью. У джоре даже управляющий центр и тот живой, поэтому и хранятся они в стазис контейнерах. Больше я о нейросетях джоре ничего не знаю, да о них никто много не знает. Теперь о функциях нейросети. Я вот посмотрела твой ноутбук, так вот он почти полностью может заменить нейросеть по своему функционалу. Все то же самое, связь, часы, будильник, ежедневник и блокнот, электронная почта, напоминалка, выход в галонет. Только нейросеть еще и является твоим идентификатором, личным медиком, она контролирует твой гормональный баланс, следит за общим состоянием твоего здоровья, является связующим звеном со всеми окружающими нас устройствами, еще это и дистанционный доступ к управлению оборудованием, ну про загрузку баз ты уже знаешь. А еще это и кошелек, твой счет в банке привязан к нейросети и ты имеешь возможность в радиусе действия галонета совершать и оплачивать покупки. Кстати, ретрансляторы даже пираты не трогают, хотя они и очень дорогие.
- ну что же примерно все ясно, а что не ясно, то со временем разясница. Твой рассказ меня не очень то и порадовал, получается, что все эти шаманские пляски вокруг нейросети джоре напрасны. Ставить ее нельзя, надо выбирать из ассортимента содружества, а это тоже клин.
- Почему нельзя ставить нейросеть джоре?
- Ну насколько я понял, как именно это делать ты не знаешь, да и большинство других медиков тоже. Ну и самый главный минус, никто не знает, что за нейросеть в контейнере, установишь и выясница, что это какой-нибудь «Актер-1005000М». А оно мне надо?
- Ты каким местом меня слушал? Я же тебе ясно и четко сказала, нейросети джоре живые, они биологические, они не имеют ограничений, у них только некоторые функции завязаны на КИ и Базы, да агрфские сети это лишь приблизительная и очень далекая, примитивная подделка под сети джоре, это как молоток и техдроид! Ты посмотри на Кири, она уже забыла о своей мечте попасть в СБ, там ей ничего, даже близко стоящего с тем что она нашла, не то что поставить, а даже и просто картинку показать не смогут. Ты думаешь, она почему до сих пор еще ходит с базовой, мучается с Базами, учит их в медкапсуле под разгоном, но сеть, нормальную, не ставит? Она думает, что о ее мечте никто не знает, всем говорит, что хочет инженерную, или Аналитик, а сама мечтает об Универсале, или Исследователи. Ты вот возьми и предложи ей сейчас обмен, дескать, нейросеть джоре на любую, по ее выбору, нейросеть Содружества, да она тебя убьет. Алмазы на уголь не меняют, хотя это и одно и то же. Ты, как думаешь, мы не завидуем ей, а тебе? Да черной завистью. Раньше никто из нас и мечтать не смел о подобном, а теперь у нас постоянно перед глазами будет Кири, и ты. Да лучше бы я вместо это ИскИна нашла, как ты говоришь «Актер 100500»!
- Кири вам ничего не сказала?
- О чем?
- Там, на планете, пока вы грузились, летали и выгружались, я закончил разбирать завал, в том месте где ты нашла свой ИскИн, Кири нейросеть, а Аль так обрадовавшую его батарейку. Короче, я там еще четыре нейросети нашел, правда Кири сказала, что у одной контейнер на последнем издыхании, он уже почти белый, семечко ели-ели просматривается. Я ей сказал, что отдам их вам, у меня уже есть, а больше чем одна ставить нельзя.
- Олег, ты хочешь сказать, что после всего, что ты для нас сделал, ты еще хочешь отдать нам четыре нейросети джоре?
- Ну, не четыре, а три. Одна-то, как я понимаю, уже почти нерабочая. Я что тут особенного, мне они не нужны, а вам пригодятся, да к тому же я очень надеюсь, что вы меня не погоните с корабля, мне с вами нравится.
- Селана, ну ты видишь? С ним совершенно невозможно разговаривать серьезно. Мне иногда кажется, что у него есть только три состояния организма, спящее, жующее и шутящее.
- Знаешь, сестренка, в этом вопросе я, пожалуй, с тобой соглашусь. А может выбросить его за борт, а то я боюсь, проблем с ним будет, выше крыши, да и представь, сколько можно будет сэкономить на одних только имплантах на интеллект. Я что-то очень сомневаюсь, что его КИ дотянет хотя бы до минимума в сорок единиц, а заявочки у него уже сейчас, как минимум на четыре сотни.
- Да я уже об этом думала, но как-то жалко, вдруг еще самим пригодится. – хотя, мне вроде как послышалось не «самим», а «самой».
- Ну да, землянин. Что с него взять.
Хохотали мы все долго и самозабвенно. Все недавние неприятности отошли на второй план. Мы молоды, здоровы и спустя какое-то время будем прекрасно обеспечены. Перед нами открыта вся галактика и наша жизнь обещает быть интересной и насыщенной. А насчет выкинуть меня за борт, так я отомщу, очень скоро отомщу, все уже подготовлено, осталось совсем чуть-чуть, пара дней, не больше. В предвкушении близкой мести, за все издевательств, я посмотрел на присутствующих таким влюбленным взглядом, что девушки даже немного смутились. Правда, напоследок я одарил их самой кровожадной ухмылкой, на какую был способен. Селана, глянув на меня сквозь слезы от смеха, даже пробормотала:
- А может, все же за борт? От греха подальше.
- Ладно, Мила, я думаю, что на сегодня подарки закончились, давай забирай нашего гостя. Засунь его в самую дальнюю медкапсулу, чтобы мы о нем хотя бы пару дней не вспоминали. А то я за последние дни насмеялся на полжизни вперед и чувствую, что это еще не предел. Ты, там, подлечи его получше. Картриджей у нас теперь ну просто завались, да и не чета они нашим, старым, так что если у твоего пациента будут какие-то особые пожелания, не стесняйся, используй, мы потом все равно из его зарплаты все вычтем, он нам еще и должен останется. Мы же тоже шутить умеем, по-нашему, по-простому. Как принято в Содружестве. Селана, капитан, корабль к походу готов, думаю пора отправляться.
- Да, Аль, ты прав. Команда, занять места согласно расписанию.
Хотя я уже и провел на корабле определенной количество времени, но до этого момента вся моя жизнь на нем крутилась в весьма ограниченном объеме, каюта, рубка, полетная палуба и кают-компания. Все эти помещения располагались достаточно компактно и на одном ярусе, ну, за исключением полетной палубы, та в высоту занимала сразу три яруса, но и она имела выход в непосредственной близости от жилого сектора и рубки. Поэтому оценить истинные размеры судна, мне было как-то проблематично и только сейчас, когда Мила предложила занимать место на необычном транспортном средстве, чес-то напоминающего, те, на которых они ездили на планете я понял, что корабль, намного больше, чем я считал до этого. Поездка была не долгой, всего минут десять, при этом Мила перелетала с одного яруса на другой, как будто пыталась запутать следы.
- Мила, ты устраиваешь мне экскурсию по судну, или делаешь все для того чтобы я не нашел дорогу в твою вотчину?
- И то и другое, нечего всяким дикарям шляться возле медсекции, а то потом медикаменты пропадают, - и звонко рассмеялась, - ну и должна же я похвастаться нашим кораблем. Хочешь не хочешь, а почти полмиллиона кубических метров только трюм, а так выходит почти восемьсот тысяч. Совсем не маленький корабль, ты таких, наверное, еще и не видел.
- Я еще вообще космических кораблей не видел, ни таких, ни других. А те что запускают на земле, так это просто большая бочка, в которой с трудом удается разместить минимум оборудования и небольшой экипаж, да и не корабли это, а орбитальная станция. У нас в космос летают на ракетах, где вместо боевой части стоит маленькая капсула с людьми или с грузом. С вашей точки зрения, наверное, жутко примитивно. А мы гордимся своими достижениями, ведь у нас не было предков – джоре, которые оставили нам свое наследство, мы развивались полностью сами от каменных топоров и палок-копалок до интернета, орбитальной станции, компьютеров, ядерной энергетики и еще многого и многого другого. Все наши достижения это не тупое копирование найденных артефактов, это наши пот, кровь, боль и миллионы погибших.
- Олег, не обижайся, я совсем не хотела тебя обидеть, и я совсем даже не кичусь достижениями Содружества. Я просто горжусь нашим кораблем, ведь мы купили его на корабельной свалке, это был металлолом и не больше. Все что ты видишь было сделано нашими руками, нашими мозгами. Сейчас даже во Фронтире тяжело найти корабль третьего поколения, а наш, вот он, летает и еще будет летать. Так что, в чем-то мы схожи, мы и земляне, мы тоже как и вы всего добились и еще будем добиваться сами, пусть и опираясь на знания и опыт не только своей цивилизации. Но и на тех кто рядом, или уже ушел куда-то за горизонт.
- Да я и не обижаюсь. Просто я ведь знаю, что уже десятки тысяч лет на нашу планету прилетают чужие корабли, еще с тех пор, когда человеком на Земле и не пахло. Пришельцы оставили огромное количество материальных свидетельств своего присутствия, а наша официальная наука предпочитает закрывать на это глаза и полностью игнорировать. Что, уже приехали?
- Да, это моя медсекция, теперь только ножками, да тут не далеко, не бойся.
Ну, ножками, так ножками, нам не привыкать, мы еще неизбалованны всеми этими глайдерами, флаерами и прочими скутерами на гравитационной подушке и без. Идти и на самом деле оказалось не далеко, каких-то метров двадцать по неширокому коридору, в котором нас периодически ослепляли какими-то яркими вспышками, обдували мерзко пахнущими газами и орошали безвкусной водяной пылью, как я понял, это та5им манером нас обеззараживали и дезинфицировали. В конце пути нас ждало еще одна, на этот раз последняя обработка, по нам пробежал какой-то фиолетовый луч, после чего нас пропустили в святая-святых. В медсекции царит стекло, пластик и металл, хотя на счет стекла, это я наверное погорячился. Остановимся на царстве пластика и металла. Мне, привыкшему в каждом врачебном кабинете видеть всевозможные шкафы с полками, заставленными всякими разными пузырьками, упаковками с ампулами и таблетками, наблюдать медкабинет в котором расположились несколько странных ажурных устройств, а в углу приткнулась монументальная конструкция по типу саркофага, было несколько не по себе. Насколько я понимаю, вот этот самый четырехметровый саркофаг и есть легендарная спасательная капсула, что должна спасти человека даже в эпицентре ядерного взрыва. А что такой технологический монстр вполне сможет это сделать, это вам не в холодильнике прятаться. Оторвавшись от изучения спасательной капсулы, я поднял глаза на Милу. Вид у нее был несколько растерянный и несколько обиженный.
- И что ты уставился? Знаю я что модель жутко устаревшая, зато работает получше многих самых современных, да и картриджи у нас, просто чудо, таких до сих пор в открытой продаже нет. Так что раздевайся и ложись.
- Куда ложиться?
- Куда-куда, в медкапсулу,- и показывает рукой на саркофаг,- А ты куда подумал, вернее о чем?
- Я думал это спасательная капсула, ну на случай гибели корабля, чтобы значит спастись.
- Это, медкапсула, в ней я тебя буду лечить и проводить тестирование. Так что, пациент, отставить разговорчики, раздевайся и давай ложись. Полностью раздевайся. А я сейчас вернусь.
Подував, что эта самая медкапсула что-то вроде нашего МРТ, только помимо диагностики может еще и проводить какие-то процедуры, я быстренько разделся и юркнул во внутрь. Через пару минут появилась Мила, за это время успевшая переодеться, и удостоверившись, что я уже на месте нажала на какую-то кнопку. Трехсегментная крышка начала закрываться. Сначала закрылась нижняя часть, две массивных плиты просто сошлись как лезвия ножниц. Затем начала опускаться и верхняя часть, эта уже оказалась не сплошная, примерно на уровне лица была большая прозрачная вставка, скорее всего для того, чтобы человек не испытывал морального дискомфорта. Крышка опустилась, из микроскопических отверстий по периметру капсулы пошел какой-то газ, а мои руки т ноги мягко стянули эластичные ремни. Объем капсулы начал быстро заполняться какой-то розовой жидкостью, а я отключился.

иванов
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 12:53
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение иванов »

#57 Rinat-106 » Сегодня, 15:13 5 глава.
Лёгкое, не напряженное, но интересное повествование.
Читаешь - летишь, хочется ещё и много, много!

С уважением...

gatagar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 13:48

Сообщение gatagar »

Не могу в чем либо не согласиться с предыдущим оратором.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Браво!)

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей