Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Невозвращенец.

Аватара пользователя
namin78
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 21:33

Сообщение namin78 »

lerner писал(а):в целях недружественной дезинформации окружающих
lerner писал(а):опыт высмеивания некоторых других точек зрения относительно мироздания
Какие фразы!...Как звучат...Записал к себе, как нибудь блесну. :idea:

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

lerner писал(а):Телегония...
Правильнее - телегонистика! :yes: :no:

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Здорово! :ood: Замечательно :clap:
Маленький тап: не Император Аграф, а Император аграфов (слово склоняемое :weirdface: )

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

ура прода :dance:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

15 глава.

Вообще, час – это много или мало? А это смотря для чего и смотря кому. Я так долго говорил сам себе, что война с архами – это не моя война, что когда пришло время, то не поверил сам себе. Хотя если честно, то, наверное, единственный корабль из находящихся сейчас в Системе и имеющий реальный шанс сбежать, так это «Имперец», ну может еще и сполоты смогут, ведь о реальном положении дел с их технологиями я не имею ни малейшего представления. Да и неважно это сейчас. Общие сведения о тактике и технических характеристиках кораблей архов можно найти в любой мало-мальски боевой Базе, поэтому предположить о порядке развития событий совсем не проблема. Сразу же после выхода из гиперпространства пауки в первую очередь попытаются лишить всех находящихся в Системе возможности сбежать. Затем с каждого боевого корабля архов стартует туча истребителей, которые и будут завязывать сражение. За истребителями пойдут малые корабли, что-то вроде наших эсминцев, корветов и прочих фрегатов. Что у первых, что у вторых есть только одна цель – просадить щиты противника и при случае повредить его суда. Третьей и основной ударной силой выступают собственно боевые корабли, линкоры и крейсера. Проблема только в том, что никто не знает, как поведут себя архи при наличии у них таких козырей, как пара десятков планетоидов-ульев. Будут ли они их сдерживать, или совсем даже наоборот. С одной стороны, я уже знаю, что эти улья совсем даже не боевые корабли, а с другой, кто мешает архам их вооружить и вооружить совсем даже не символически, ведь пруться же они всей этой толпой прямо сюда, скорее всего надеясь задавить сборную солянку Содружества, и одним ударом лишить его внятного управления. Но если я прав, то это значит, что у архов просто великолепно работает разведка и не просто в Мирах Содружества, а на самом верху этого самого Содружества. Что просто по определению невозможно. Но как тогда они узнали об этой «сходке»? Как-как, да никак, они о ней и не знали, и не знают, люди сами притащили их в эту Систему, сами подставили себя под удар и теперь уже ничего не изменишь. Несколько десятков работающих глушилок гиперполя одномоментно не отключишь, а их работу архи уже по-любому засекли, да и выкинет их из гипера в любом случае, для восстановления нормальной работы гипердвигателя им потребуется как минимум пара часов, это ведь не одна глушилка, так что, можно только представить какие возмущения сейчас идут в гиперпространстве. В общем, приплыли.
Пришедшие в движения эскадры, наглядно показывают, что к словам Аландила тут прислушиваются. А может это не к его словам такое внимание, а к моим? Не суть важно, главное, что экипажи готовят суда к бою и возможно, что среди присутствующих все же возобладает здравый смысл и начнется эвакуация. Нет, не возобладает и не начнется. Судя по маневрам корабли готовятся к бою, ладно хоть атаковать не собираются, а потихоньку отходят под защиту боевых Станций. Ну что же, решение правильное, щиты Станций вполне могут, хоть не на долго, гарантировать безопасность, жаль, что в составе всех этих эскадр очень мало носителей легких кораблей, это значит, что истребительного прикрытия у людей практически не будет, а надежды на все эти турели ПВО и ПРО очень мало. Осталась дилемма, куда мне-то, пойти-податься, тоже нырнуть под защиту полей Станций, или все же сохранить свободу маневра, тем более, что я уже прекрасно знаю, что при включенных системах маскировки мой корабль остается невидим не только для людей, но и для пауков. Нет, в общую кучу я не полезу, во-первых, там можно легко напороться на случайное попадание, а во-вторых, отвлекать ИскИн от боя, заставляя его постоянно отслеживать все маневры и кораблей Содружества, просто глупо, у него и так целей будет более чем достаточно. Значит, решено, остаюсь «свободной боевой единицей», вот только отойду подальше от Флота и поближе к предполагаемому месту выхода из гиперпространства кораблей архов. Наверное, не я один такой умный, небольшая эскадра сполотов начала почти в точности повторять мои маневры, покинув плоскость эклиптики и резко добавив скорости, я даже подумал, что у этих потомков дроу возобладал здравый смысл, ан, нет. По крайней мере свою маскировку они включить не забыли, надо признать, довольно удачную, сразу видно, не на пустом месте эти системы разрабатывались, но и действующего прототипа у них тоже не было.
Последние мирные минуты истекали, когда я наконец закончил все приготовления к бою. Воздух откачан из всех отсеков, переборки опущены, все орудия и направляющие заряжены, а наш маленький экипаж облачился в скафандры и занял свои места по боевому расписанию. Это значит, что Илья взял на себя всю огневую работу, Ольга заняла место оператора защитных систем, хотя и там у нас стоит ИскИн джоре, ну а мне досталось пилотирование. Даже аграфки, оценив уровень угрозы пожелали принять посильное участие, ну что же, раз хотят, то пожалуйста. Ионоель приняла под свою команду нашу медсекцию, от начинки которой у нее чуть глаза из орбит не вылезли, а Кристианель заняла кресло офицера по связи. Хотя тут я скорее всего немного поторопился, в бою без повреждений не обойтись, а значит мне, рано или поздно, придется взяться за работы по поддержанию корабля в работоспособном состоянии. Вот об этом-то я и сообщил Крис, сказав, что возможно ей придется взять на себя еще и пилотирование, но это только в том случае, если наш ИскИн запросит помощи, в чем я очень сомневаюсь. К этому времени уже даже и слепой мог определить место будущего выхода архов из гиперпространства, да и тяжело было не заметить, если в Системе началась самая настоящая космическая буря. А это нам «привет» от планетоидов-ульев, их еще даже нет в Системе, а гравитационные возмущения уже начались, да еще какие, кажется, что я даже здесь слышу, как взвыли реакторы Станций, выдавая «на-гора» мегаватты энергии, слышу, как лопаются по всем Станциям светильники, как выгорают целые секции проводки, как встают системы жизнеобеспечения, отрубаются лифты и транспортеры, как бурным потоком энергия устремляется к маневровым двигателям, которые выходят на аварийный режим работы в тщетной попытке удержать Станции на обозначенной орбите. Корабли как пылинки раскидало по всей Системе, десятки из них еще до боя получили такие повреждения, что ни о каком противостоянии с архами и речи идти не может. «Имперец» тоже знатно покидало и пошвыряло, но к счастью все обошлось и корабль не пострадал, правда маскировку с него сдуло как будто ее и не бывало, но и это не беда, сейчас никому нет никакого дела до какого-то корабля болтающегося в Системе, все заняты куда более важным делом, сохранением своей собственной жизни. А через несколько минут в Системе объявились и виновники разыгравшейся в ней стихии.
Почти одновременно по всей Системе открылись врата гиперперехода и из них вывалилось двадцать шесть ульев архов. Сказать, что люди были в шоке, значит соврать, они оказались в полном нокауте, а когда через несколько десятков минут, после того как Систему перестало корежить и плющить из гиперпространства начали выходить и корабли, тяжелые боевые корабли архов. Илья насчитал тысячу четыреста сорок штук и это не считая те, что при виде Флота людей начали стартовать из ангаров на планетоидах. Не прошло и пары минут, как Флот архов подернулся какой-то дымкой, Илья сообщил, что это истребители и прочие малые суда, всего около ста тысяч и эта мошкара продолжает и продолжает вылетать из шахт планетоидов. Даже если ни один корабль архов не сделает ни одного выстрела, то только этих корабликов с лихвой хватит для уничтожения всего наличного здесь Флота Содружества. В общем я в очередной раз сказал сам себе, что это не моя война и начал готовиться к благородному маневру под названием «а меня здесь и не было», конечно жаль, что вся верхушка из-за своих принципов обрекает всех остальных на уничтожение, но я тут уже ничего поделать не могу, а погибать «за компанию», совсем не собираюсь, да и не один я, со мной Ольга, да и аграфок жалко, в конце концов Аландил доверил мне свою дочь совсем не для того, чтобы она сгорела в космической битве, а очень даже наоборот.
Не знаю что это было, то ли я уговаривал сам себя, то ли мой инстинкт самосохранения так себя проявил, то ли голос разума своего добился, но задерживаться в этой Системе я больше не собирался. Все изменил вызов по нейросети. Адмирал вышел на связь.
- Олег, Милорд, Ваше предложение о коридоре для эвакуации еще в силе?
- Аландил, к сожалению, я не успею эвакуировать всех, десять, максимум пятнадцать кораблей. И то, только при условии безоговорочного выполнения всех моих распоряжений.
- Будет двенадцать кораблей. Мы уже отключили все «глушилки», но боюсь, что архи задействовали свои. Корабли Флота попытаются дать вам возможность разогнаться и уйти в гипер, но далеко не факт, что у нас это получится.
- Не надо никуда разгоняться, пусть суда поднимаются над плоскостью эклиптики и идут ко мне, а остальные действуют по принципу «спасайся кто может», у них еще есть шансы выйти за зону действия глушилок архов, разогнаться и уйти в гипер.
- Олег, сохрани жизнь моей дочери, я вручаю ее жизнь и ее судьбы в твои руки, все согласно нашим обычаям и законам. Если захочешь, то она тебе все сама объяснит, ты только передай ей эти мои слова. А я… если я выживу, то я сам приду к своей внучке. Ведь это она, я не ошибся?
- Да, Ольга дочь Сергея и вашей старшей дочери, которую вы приказали убить. Не оправдывайтесь, я знаю почему вы так поступили, и Ольга знает. Простит она вас или нет, это уже не мне судить и не мне решать. Но я все же надеюсь еще попить с вами кофе. До встречи, адмирал.
А между тем события в Системе развивались согласно предначертанного плана. К тому времени как Флот Содружества смог восстановить свои порядки первая волна истребителей архов уже была на подходе. Часть автоматических модулей, приписанных к боевым Станциям, уже свое отработали, в основном это были модули РЭБ, лазерные и плазменные турели небольшого калибра. Тот, кто сейчас находится на Станции и управляет обороной резонно рассудил, что применение противокорабельных ракет и плазменных орудий среднего и большого калибров, против небольших, скоростных и очень маневренных целей неоправданно, был абсолютно прав. оборона Системы, когда-то задуманная по принципу «призмы», конечно же была разрушена, но модули, ну по крайней мере большая их часть, никуда не делись, вот они-то и открыли огонь, знатно проредив первую волну архов. Если бы это была обычная битва, то сейчас самое время выпустить истребители Содружества, чтобы они связали боем москитный флот архов, но к сожалению, это был не обычный бой и за первой волной шло еще десять. Причем первая была самой малочисленной, в ней состояло всего около пяти тысяч истребителей. Следующая была намного больше, в ней было почти двадцать тысяч малых кораблей. Вот ей-то навстречу и пошли истребители людей. Всего Содружество смогло противопоставить чуть больше трех тысяч истребителей, штурмовиков, фрегатов и корветов. Ну что же, мне преподали самый настоящий урок, показав, как можно заведомо меньшими силами противостоять подавляющему превосходству, да и я сильно ошибся с характеристикой экипажей Дворцовых Эскадр, здесь и на самом деле были собраны лучшие из лучших. Волна из двух с половиной тысяч истребителей пропустила через свои ряды остатки первой волны истребителей архов, оставив их своим более крупным собратьям, а сами направились к приближающейся второй волне. Я пропустил то мгновение, когда все истребители открыли огонь. Огненный вал навалился на архов, пожирая их корабли десятками и сотнями, к этой вакханалии присоединились и все крупные корабли, вместе со Станциями, открыв огонь из плазменных орудий. Тот, кто руководил этим боем со стороны людей, самый настоящий гений и если бы архи не владели многократным численным преимуществом, то он вполне мог бы свести эту битву к ничейному результату, или даже заставить пауков отступить, ну или отступить сам, сохранив и корабли, и экипажи, и порядок. Сейчас люди пользовались своим преимуществом в более дальнобойном оружии, но дистанция между истребителями стремительно сокращается, вот и настал момент, когда архи смогли открыть ответный огонь. К этому времени вторую волну нагнала третья, почти полностью восполнив ее потери и истребители Содружества начали вспыхивать один за другим. Я, в принципе, понимаю, чего добиваются люди, они хотят превратить бой истребителей в «собачью свалку», чтобы воспользоваться лучшей маневренностью и меньшими размерами своих машин. Вот только вопрос, а сколько их сможет добраться до рядов своего противника, чтобы осуществить задуманное. Но не все, как оказалось, так просто. Из эскадры аратанских кораблей вычленялись несколько десятков их собратьев, тех самых, что Илья опознал как корабли джоре и неизвестных из Темной Системы. С их направляющих сорвалось около сотни ракет. Сорвалось и… исчезло в нескольких десятках метров от борта, похоже, что аратанцы разобрались с тем подобием гипердвигателя, что стояло на вооружении ракет джоре. А через несколько секунд я получил подтверждение своим предположениям, вот только в отличии от оригинальных боеголовок, человеческие ракеты оказались снабжены приличным таким, зарядом шрапнели. Конечно эффект оказался совсем не такой как от применения антивещества, но почти сотня разорвавшихся ракет в самой гуще истребителей противника тоже наделали не мало дел, тем более, что ракеты взрывались не хаотично, а как будто по линеечке, да еще и в несколько рядов. Почти пятидесяти километровый участок соприкосновения истребителей был буквально вычищен от москитного флота архов, вот в этот-то разрыв и устремились истребители Содружества. Видать пример аратанцев оказался довольно заразительным и поучительным, потому как их примеру последовали и сполоты. К сожалению их ракеты, не обладают гипердвигателем, но им этого и не потребовалось, они применяют какой-то совсем незнакомый мне принцип перемещения зарядов, пусть и не моментальный, но вполне действенный. Корабли сполотов выстрелили по два раза и в сторону архов понеслось два десятка небольших плазменных шаров, с каждой секундой набиравших размер. И вот как результат, посреди объединённых четвертой и пятой волны истребителей архов забушевал новый шторм, только на этот раз плазменный. Мне даже показалось, что все эти заряды рванули в одном месте и одновременно, но расходящиеся по все большему радиусы волны плазмы совсем не укладываются в рамки этого предположения.
На этом удача оставила Содружество. Потеряв почти половину своих истребителей архи решили ввести в бой крупные корабли. Крейсера и линкоры начали брать Флот Содружества в «клещи» ставя его в «два огня». Все с этого момента о бое можно было забыть, начиналось уничтожение. Правда я еще не сказал своего веского слова, а два десятка пусковых, на направляющих которых ждут своего часа полторы сотни ракет джоре, это вам не «фунт изюма», тем более, что и девочки давно уже поглядывают на меня непонимающим взглядом, дескать, «кого сидим, чего ждем?». В принципе я и сам прекрасно понимаю, что сидеть дальше в относительной безопасности и ничего не делать, просто глупо и низко, да и сотни пилотов отдающих сейчас свои жизни только за то, чтобы полтора десятка кораблей смогли вырваться из этой мышеловки требуют отмщения. Именно поэтому Илья и получил распоряжение просчитать наиболее оптимальную конфигурацию залпа, с тем, чтобы нанести максимально возможный урон архам, даже не обязательно уничтожать вражеский корабль, достаточно повредить его, сбить щиты, лишить хода или возможности вести огонь. Тем более, что достаточно большое количество кораблей на довольно небольшом участке пространства вполне этому способствуют. Вот расчетом этой конфигурации Илья сейчас и был занят, наконец от него поступило сообщение, что все готово и мне остается только отдать команду на открытие огня. А я что, за мной не заржавеет.
- Илья, огонь.
Я ожидал залпа ракетных установок, а Илья почему-то начал с туннельников. Залп, а за ним, почти без задержки и второй. Десятки разогнанных почти до световой скорости болванок ушли в полет. Только посмотрев на результаты, я понял всю задумку своего ИскИна. Все дело оказалось в том, что «Имперец» изначально занимал не совсем удобную позицию для стрельбы, ну по крайней мере именно так принято считать. Как бы немного сверху и сбоку, по отношению к кораблях архов. Обычный космический бой проходит или на встречных курсах, или один убегает, а второй догоняет, поэтому самые мощные щиты, как правило сосредоточены в носовой и тыловых проекциях, держать мощные щиты по бокам не имеет смысла, так как даже при прохождении судов вдоль борта, противник успевает максимум сделать один залп, да и то, далеко не главным калибром, то же самое и с верхней проекцией. Вот и получилось, что прицельный, массированный залп, да еще и из туннельных орудий огромной мощности и калибра застал архов врасплох, а точность огня произвела ошеломляющее впечатление не только на них. Как выяснилось Илья совсем даже не зря исследовал останки кораблей архов, да и Базы Содружества оказались не лишними. Болванки первого залпа сорвали щиты и пробили бронекорпус, а второй залп пришелся точно по основным реакторным отсекам, лишив на какое-то время корабли энергии. Наше вступление в бой не осталось незамеченным, да и с десяток предназначенных для эвакуации кораблей уже были совсем недалеко, так что кому командовать и управлять было. Немного застопорившаяся колонна архов тут же подверглась нападению эсминцев, противокорабельные ракеты и торпеды затормозили пауков еще больше. Илья как будто специально дожидался этого момента, секунда и полторы сотни ракет джоре ушли к своим целям. Илья опять всех перехитрил, он не стал уничтожать корабли там, где они начали «уплотняться», нанес удар по всему фронту, да еще и в глубину построения, выжигая за раз по два-три судна. На этом наша работа была закончена, тратить остатки ракет нет никакого смысла, расстреливать корабли архов из туннельников, тоже практически бесполезно, слишком уж их много. Пора уходить от сюда. Жаль конечно парней, что будут вынуждены здесь умирать, но другого выхода нет, мы и так очень неплохо потрепали пауков, думаю, что к концу битвы их количество заметно поубавится, тем более, что мужики явно обратили внимание на полуразбитую колону архов и приложат все силы для ее полного уничтожения. Архи переиграли сами себя, стремясь зажать Флот Содружества они разделили свои силы и теперь будут вынуждены наблюдать, как их сородичей множат на ноль. Им бы идти на наши корабли всем фронтом, так нет, перемудрили. Надеюсь, что после того как все предназначенные для эвакуации корабли уйдут, люди не растеряются и рассыпятся, попытавшись спастись, так что может кто и выживет. В очередной раз мои думы оказались прерваны вызовом по нейросети. Глянув на идентификатор, я только вздохнул.
- Адмирал, я вас слушаю.
- Олег, это было что-то! Сможешь повторить, я попробую вывести своих парней из-под удара?
- С таким же результатом, нет, но подсоблю. Обозначьте свои корабли и приоритетные цели.
- Хорошо, приготовься принимать дислокацию.
- Всегда готов!
Ну вот, а ведь хотел немного сэкономить, так нет. и все это потому, что местные беззастенчиво пользуются моей добротой. Ну ничего, я им такой счет выкачу за потраченные ракеты, они у меня без штанов останутся.
- Илья, пусковые перезаряжены?
- Да, правда не все.
- Ну значит свяжись с кораблями что подошли к нам и активируй варп-двигатель, я думаю-десяти-двенадцати Систем хватит, только сориентируй аномалию в направлении Империи Аратан. Как только воронка стабилизируется и корабли начнут уходить, запускай ракеты по обозначенным целям.
- Олег, если надо, то я смогу продержать аномалию открытой минут тридцать, правда потом придется менять половину эмиттеров.
- Можешь – держи. Чем больше кораблей отсюда уйдет, тем лучше. Только не забывай о нас, нам тут тоже делать уже нечего, да, еще, десяток ракет попридержи, вдруг какой паучок за нашими увяжется, вот ты его тут и приголубишь.
- Понял, выполняю. – а через минуту – воронка стабилизирована, дальность прыжка двадцать шесть световых лет. Первые корабли начали эвакуацию. Начинаю пуски. Кстати, тут тебя усиленно кто-то на связь вызывает. Ответить?
- Сам поговори, потом скажешь кто и чего хочет.
- Хорошо.
Прошло чуть больше пары минут, оказывается, все эти власть предержащие в Содружестве очень ценят свои жизни, как я понял, а все разговоры о том, что «Император свой Флот в бой ведет лично», не больше чем просто разговоры, в общем все корабли что были готовы к эвакуации уже успешно нырнули в воронку варп-перехода и в надежде на бегство к ней потянулись, тонкой струйкой и остальные, кто оказался поблизости. Преподнес свой подарок и адмирал, он почему-то не стал связываться со сполотами, и они не сном, не духом о возможности эвакуироваться, как оказалось это именно они и вызывали меня на связь, чтобы спросить разрешения(!) на эвакуацию своего лидера на боте(!). то есть, кто-то удирает на полноценном линкоре, а сполот всего лишь на боте, да и разговаривал с Ильей совсем даже не этот их, незнаюкто, а какой-то капитан корабля. Правда тут какой-то нонсенс, Илья говорит, что этот их, с не выговариваемым титулом, взят под стражу и эвакуировать они его хотят именно так, то есть он и два охранника. И верите вы мне или нет, но у меня есть какое-то стойкое ощущение, что в роли этих самых охранников выступают самые что ни на есть капитальные залетчики. Если честно, то мне такой подход к делу очень даже сильно импонирует, ну это конечно если я не выдаю желаемое за действительность, но то, что корабли сполотов так и остались на своих позициях, только подтверждает мои выводы. А поэтому:
- Илья, передай сполотам, что я приказываю им немедленно эвакуироваться.
- Олег, приказываешь?
- Да, именно так. Скорее всего спорить они сильно не будут, но на всякий случай… у тебя есть картинка с моими глазками? Хорошо, используй ее.
- Понял. Выполняю. Ну ты и жук, Олег!
- Ничего, жить захочешь, не так раскорячишься.
Я специально наблюдал за кораблями сполотов, сначала там было некоторое затишье, а потом судна буквально взорвались, теперь я понимаю почему с ними никто не хочет связываться, каждый корабль изверг из себя столько энергии, что иная эскадра будет не в состоянии повторить. Сполоты пустили в ход все, и ракеты, и плазму, даже лазеры на их кораблях перешли из импульсного режима работы в постоянный, потоки когерентного излучения прошивали корабли архов насквозь, а упираясь в следующий, срывали с него силовые щиты. Полностью разрядив свои накопители, сполоты нырнули в воронку аномалии, следом за ними прошло еще несколько десятков судов Империи Аратан и Аграф. А вот земляне, похоже, встали насмерть, точно также как делали это в своей молодости на Земле. Все остальные придворные эскадры уже давно рванули кто куда мог, только несколько десятков кораблей продолжали сопротивляться, совсем не редко идя на абордаж или на таран, ценой своей жизни уничтожая корабли архов. Волна гордости за земляков начала подниматься в моей душе. Ракет у меня почти не осталось, Илья сообщил только о шести штуках, но плазменные орудия и туннельники –то у меня есть! Вот я решил для себя, что пока есть чем бить по врагу, я из этой Системы не уйду.
Описание любого боя занимает намного больше времени чем он сам, мне показалось, что прошли часы, но нейросеть и Илья упорно твердят, что прошло всего двадцать с чем-то там минут. Орудийные погреба «Имперца» совершенно пусты, лишь все те же шесть ракет джоре сиротливо лежат и ждут своей очереди. В ход пошло все, даже ракеты Первой Империи, пассивный щит давно уже приказал «долго жить» и корабль цел только благодаря щиту, основанному на технологиях чужих. Все пора уходить. Последний сеанс связи с Аландилом был чуть больше пяти минут назад, сейчас наступила некоторая передышка, архи заметно попритихли, ну еще бы, за каждый корабль Содружества они заплатили парой, а то и тройкой своих. Наверное, такой битвы с людьми у них еще не было и уничтожение оставшихся пары десятков, донельзя избитых кораблей землян заберет еще не один корабль. Как-то так получилось, что главенство «Имперца» приняли все, кто остался в Системе, поэтому я совсем не удивился, когда адмирал вышел на связь.
- Олег, что будем делать, еще пара минут и архи опять навалятся?
- Что-что, я пустой до самой железки. Осталось шесть ракет и энергии только на то, чтобы уйти в гипер. Предлагаю сматываться отсюда, на наш век архов хватит. Как только воронка аномалии стабилизируется уходите, я пойду последним. Далеко вас вывести у меня не хватит энергии, но на три-четыре световых года мы вполне сможем оторваться. На той стороне переводите экипажи с наиболее побитых кораблей на те, что поцелее. Пойдем в Империю Аратан. Исаев жив?
- Пока, да, но шансов мало. Он настоящий боец. Обижайся и ли нет, но я его тебе не отдам!
- Адмирал, а ты что, правда думаешь, что ОН мне нужен, ведь он всего лишь исполнитель.
- Я понял и согласен.
- Ни хрена ты не понял адмирал. Мы своих не бросаем, «никто кроме нас», слышал такое, так что если Исаев не будет стараться закончить то, что начал, то пусть живет. С Ольгой я решу вопрос сам. Все, готовьтесь. Думаю, когда архи поймут, что мы просто уходим, то они оставят нас в покое, но я на всякий случай прикрою зону перехода своими полями, на пару минут их хватит, а там посмотрим. Даю обратный отчет, десять…девять…восемь…
На счете «ноль» Илья открыл варп-переход, еще секунд тридцать ушло на стабилизацию воронки, а потом оставшиеся корабли землян организованно, с прикрытием, потянулись к воронке аномалии. Как говорится, «уходили побитые, но не побежденные».
Ну что же, как я и предполагал мешать нам архи не стали, видать поняли, что они в этой Системе оказались случайно и их тут никто не ждал, но судя по приему, устроенному им людьми, терпение Содружества уже на исходе и скоро пауков начнут давить со всей силой и по всей Галактике. Да и потери были впечатляющие, люди конечно тоже пострадали и совсем не слабо, но ведь это был всего один Флот, да при том и не самый большой, и не самый боеспособный, да плюс ко всему еще и новые виды вооружений, новые возможности по уходу в гиперпространство вопреки работающим глушилкам. В общем есть над чем задуматься. Вот примерно так, я предполагаю, подумают архи. Главное, что эвакуация остатков эскадры землян и еще десятка пристроившихся к ним судов прошла спокойно, истребители архов конечно барражировали неподалеку, но на рожон не лезли, скорее вели разведку и пытались снять данные с воронки аномалии. Ну да это их дело. Я последний раз глянул на мониторы сканирующих систем, посмотрел на разбитые Станции, и когда только пауки успели, сказал последнее «прощай», была мысль выпустить оставшиеся ракеты, но передумал, негласное перемирие продолжает действовать, так что не надо давать архам повод считать, что люди неблагодарные и не держат своего слова, пусть даже и невысказанного. А через мгновение «Имперец» нырнул в воронку рукотворной аномалии.
Пара минут полета, легкое расстройство координации и я опять среди звезд. Корабли, пришедшие сюда немного раньше меня, уже организовали что-то вроде оборонительного построения, а если судить по активно работающим сканерам, то вопрос «а где же мы оказались» совсем даже не праздный, ну по крайней мере для всех остальных, мне-то Илья уже все сообщил и даже проложил пяток маршрутов до Систем Империи. Раз с местом нашего расположения все ясно, то можно заняться более насущными проблемами. Убедившись, что с Ольгой и нашими пассажирками все хорошо, никто не ранен, никто не пострадал, все живы и здоровы, я отдал Илье распоряжение ни с кем меня не соединять, только фиксировать входящие вызовы, а в том, что они будут, я уверен на все сто пятьдесят процентов, я занялся определением степени повреждений корабля. К моему глубокому удовлетворению корпус остался практически неповрежденным, новые щиты Ильи отработали свое на пять с плюсом, правда энергонакопителей у нас почти не осталось, большая их часть просто выгорела, не в силах принять всю поступающую в них энергию. Теперь я понимаю, как архи умудряются уничтожать корабли чужих с точно такими же щитами, они просто перегружают их энергосистему и в результате она или сама выгорает, или чужие вынуждены отключать свои щиты и переходить временно на обычные, силовые, которые не поглощают энергию, а наоборот расходуют уже имеющуюся. Правда я не уверен, что сами архи это понимают, скорее всего считают, что просто сосредоточенный огонь способствует их успехам. Вот и проявилось еще одно слабое место кораблей чужих, слишком маленькие и слабые у них накопители, в будущем надо будет этим воспользоваться. Разобравшись с повреждениями своего корабля, я занялся его восстановлением. В-первую очередь конечно же восстановил работу систем жизнеобеспечения в жилом и медсекторе. Техдроиды забегали по судну, меняя, а по возможности восстанавливая перегоревшие энергонакопители, энерголинии, меняя эмиттеры пассивного щита и запуская в работу генераторы плазмы, которые пришлось отключить на время боя, во избежание, так сказать. Зато сейчас можно полностью зарядить все плазменные орудия и даже приготовить небольшой запасец, ведь энергоячейки, в которых эти заряды и хранятся, у меня полностью пустые. Честно говоря, но после такого боя я ожидал намного больше проблем с кораблем, но то ли у меня получился прекрасный корабль, то ли это целиком заслуга Ильи, который просто виртуозно управлял кораблем. Часа через два, когда самые необходимые и первостепенные работы по кораблю уже были выполнены и пришла очередь дел второй очереди, меня отловила Ионоель, причем отловила живьем, а не по нейросети. Я как-то уже и позабыл, что приказал Илье ни с кем меня не соединять, этот же приказ приняла и Ирина, вот так я и оказался отрезанным от всех. Посмотрев на список входящих вызовов, я даже в ужасе застонал. За два часа, не считая десятка вызовов от адмирала, и пары десятков от самых разных неустановленных абонентов, читай, незнакомый идентификатор, со мной на связь пытались выйти и Ионоель, и Кристианель, и, о ужас, Ольга. Представляю, что она могла подумать, когда ее нейросеть раз за разом отвечала, что ее вызов отклонен. Пришлось срочно связываться с женой и успокаивать ее, что у меня все в порядке, просто я не совсем правильно сформулировал распоряжение для своих ИИ. Показав жестами аграфке, что надо немного подождать, я вызвал Ольгу. К моему изумлению никакого скандала и обвинений в пренебрежении не последовало. Оказывается, Илья дисциплинированно докладывал ей о том, чем именно я занят, а о том, что со мной все в полном порядке она знала и так, да и Илья ей подтвердил. А вызывала она меня только лишь для того, чтобы сообщить, что медсекция в полном порядке и готова принимать больных и раненых, ну а так как добраться до меня без личного присутствия не вышло, то Ионоель и пошла мне напомнить, что кроме нас здесь есть еще несколько десятков кораблей, экипажам которых повезло совсем не так как нам и надо бы оказать им помощь. Тем более с нашим-то медицинским оборудованием. Помочь людям я совсем даже и не против, так что уже через пару секунд, врубившись, о чем говорит Ольга и Ионоель, я отдал Илье команду, сообщить адмиралу, что «Имперец» готов к приему раненых. Почти моментально последовавший вызов от Аландила, я отклонять не стал. Адмирал как всегда был достаточно лаконичен, он только поинтересовался сколько пострадавших сможет принять моя медсекция, уточнил наличие соответствующего оборудования и попросил, по возможности, помощи в транспортировке раненых, их челноки и боты почти поголовно неисправны. Пришлось выделить для перевозок оба своих бота и уточнить на какой корабль их стоит послать в первую очередь. Аграф немного подумал и выдал мне координаты и идентификатор какого-то линкора, к моему удивлению аратанского. Вот туда-то мои боты и направились за первой партией пациентов. А со своего корабля адмирал направил к нам небольшой челнок, на котором, как он сообщил, находятся около десятка самых тяжелых раненых и с ними доктор.
Через пару часов «Имперец» напоминал не боевой корабль, а госпитальный. Воспользовавшись возможностью, адмирал направлял к нам самых тяжелых и наиболее пострадавших, прекрасно зная уровень компетенции своей дочери, он даже направил к нам несколько человек с повреждениями головного мозга. Тут уже и Ольга приняла участие, как очень неплохой специалист корпорации «Нейросеть». Само-собой, что всех наше медсекция принять просто физически не могла, зато у нас в трюмах было полно всевозможного медицинского оборудования. Вот и пришлось в одном из пустующих трюмов разворачивать полевой госпиталь, в срочном порядке расконсервирую медкапсулы, кибердокторов, реаниматоры и все-все, что я приватизировал и в Темной Системе и Системе Хоралы. Хотя, если честно, то большинство наших раненых было обязано своей жизнью совсем даже не этому высокотехнологическому металлолому, а трем самым обыкновенным врачам-землянам, хотя почему обыкновенным, в прошлом это были военно-полевые хирурги, именно они оказывали самую первую, самую важную помощь, а все эти медкапсулы лишь довершали начатое, да значительно ускоряли выздоровление. К концу этого сумасшедшего дня поток пострадавших иссяк и я наконец-то смог поговорить с Ольгой, точнее хотел, поговорить, но опоздал.
Жену я нашел конечно же в медсекции. Она стояла перед одной из медкапсул-реаниматоров и смотрела в небольшое окошечко, расположенное прямо напротив лица пациента. Одного взгляда на ее лицо было достаточно, чтобы понять, что что-то произошло. Настолько безжизненным оно было. Я испугался, честно скажу, первая мелькнувшая мысль была – Сергей. Ну из-за кого еще моя Ольга станет так переживать. Я прекрасно понимаю, что никакие слова утешения тут уже не помогут, поэтому просто молча подошел сзади и обнял за плечи. Ольга даже не пошевелилась, зато заговорила. Голос ее был тихий, размеренный и какой-то отчужденный, казалось, что говорит не живой человек, а какая-то машина. Сначала я даже не понял, о чем она говорит, точнее о ком.
- Олег, ты знаешь, я столько лет ждала этой встречи. Столько раз проматывала у себя в голове что скажу, что сделаю. Я даже тайком купила одну запрещенную Базу по пыткам разумных. Ты не представляешь, как я обрадовалась, когда увидела кого к нам привезли. Потом поняла, что мне даже делать ничего не надо, просто постоять и подождать полчаса, ну час от силы. Сильнейшие повреждения организма, задет головной и спинной мозг, нейросеть выгорела, по идее это был уже почти труп. Но я не смогла, понимаешь, не смогла. Теперь этот… будет жить, наверное. Олег, что мне делать?! – мой взгляд упал на окошечко реаниматора. Исаев, приплыли. Ладно, попробую объяснить Ольге что смогу, что знаю. Продолжая обнимать, повел ее прочь отсюда, куда угодно, но лишь бы она не видела этого лица. Ольга шла как безвольная кукла, шла туда куда я ее вел. До жилого сектора не далеко, надо отвести ее в каюту и, хотя бы попытаться все объяснить. А вот поймет ли она меня, примет ли мои доводы, это большой вопрос. Да и поймет ли вообще о чем я говорю? Я ведь не разу не психолог и испытанный метод «баня, водка, секс» здесь никак не применим, ну я так думаю.
В общем на ближайшие шесть часов мы с Ольгой потерялись. Я не только заблокировал все вызовы по нейросети, но и то же самое сделал с нейросетью жены, точнее Ирина сделала. И как оказалось совсем не зря. Короткий отдых с небольшой активностью сделал свое дело, по крайней мере в себя Ольга пришла и с ней уже вполне можно было спокойно поговорить. Пришлось начинать с самого начала, рассказывать ей о обычаях аграфов, о последствиях их несоблюдения, приводить примеры даже из земной истории. Конечно не убедил, да и как можно это сделать, но более-менее душевное спокойствие я ей вернул и уже уверен, что она не сорвется и не побежит резать Исаеву глотку, надеюсь. Да и насколько я понимаю, свою мать Ольга практически не помнит, а вся ее ненависть к Аландилу и Исаеву, это от отца, это он не может понять, а значит и простить, и своей ненавистью заразил и дочь. Пришлось рассказать Ольге и о том, что адмирал догадался кто она такая и что я подтвердил его догадки. Рассказал и о своих подозрениях относительно Исаева, Аландила и Императора аграфов. Короче поговорили по душам, я не уверен, что это сильно помогло, но сделал, что мог, дальше только время покажет к чему это все приведет. Так что, когда мы наконец выбрались из каюты и Ольга попала в медсектор, она уже более-менее была способна нормально соображать. Да и, как оказалось, основного раздражающего фактора на корабле уже не было. Как мне рассказала Кристианель, отправили Исаева к нам на корабль без ведома адмирала, он просто распорядился о самых тяжелых, вот его НШ и отвезли, а когда он об этом узнал, то уже мысленно с ним простился, а тут и я еще на его вызовы не отвечаю. Короче вот старик и сорвался с места, прилетел на «Имперца», спасать, так сказать, своего протеже. Мы с Ольгой уже заперлись в каюте, так что Исаева быстренько переложили в другую медкапсулу, тем более, что ему уже было значительно лучше и отправили с корабля куда подальше. А вот сам аграф остался, он видать и на самом деле решил покаяться перед внучкой. Ну это его дело, пусть они с Ольгой как-нибудь по-родственному разбираются, надо бы еще и Ионоель намекнуть, что этот разговор может плохо для ее папашки закончится, пусть поприсутствует. Тем более она медик, да еще и высокопрофессиональный, наверное, и психологию учила. Запру их троих в кают-компании и пока все не разрешится не выпущу. Надеюсь они там друг друга не поубивают, адмирал-то точно не рискнет, уже представляет, что я тогда с его семейкой и Империей сделаю. А что я сделаю? Да ничего! Просто не стану вмешиваться в процесс уничтожения аграфов чужими, даже сам их к ним приведу, еще и натравлю. Что? Как я это сделаю? Придумаю, не сомневайтесь.
И вообще, что-то мы здесь подзадержались, да и шестое чувство мне прям орет в ухо: «пора сваливать», да оно и понятно, вторые сутки мы уже прохлаждаемся в этой мертвой Системе, а ведь архи, они не дураки, вполне могут проверить ближайшие Системы, а тут и мы, такие все из себя красивые. Надо бы адмиралу намекнуть, что там, в Империи Аратан, его Император чуть ли не в одиночку прохлаждается, глядишь и подействует. Хотя, после почти трех часов проведенных в обществе Ольги и Ионоель всяко может быть, похоже, что мои рассуждения на тему, что дочь отцу поможет не совсем верны, скорее всего его дочь встала на сторону его внучки. Хотя, вот ведь парадокс, прекрасно понимает, что было бы поступи он иначе, а с другой стороны, Ионоель видит перед собой не «полукровку», а «Древнюю», а тут уже совсем другой коленкор получается. Вот, наверное, из-за этих разногласий она и осталась на моем корабле, а не удалилась вместе с папиком, да и чего скрывать-то, на «Имперце» всяко комфортнее, да и любимая работа под боком, раненые-то так у нас и остались. Вот только Ольга что-то притихла и как-то на меня странно поглядывает, особенно если эльфийка рядом, я вроде как поводов не давал, да и аграфка тоже. Хотя, кто их женщин знает, вот втемяшится в их прелестную головку что-то и все, пиши-пропало, хрен переубедишь.
Зато теперь я знаю кто управлял боем с архами и почему адмирал послал наши боты именно к линкору аратанцев. Вы не поверите, тут, как говорится, «эмансипе на марше». Можете представить себе женщину с адмиральскими погонами? Нет? Вот и я не могу, точнее не мог, а теперь и представлять не надо, достаточно зайти в кают-компанию. Там бледная, тощая как скелет, но с горящими глазами сидит немолодая женщина, немолодая это «по документам», а так лет тридцать от силы, адмирал Амина Сайр, вроде даже как какая-то дальняя родственница Императора Аратана, взявшая на себя ответственность и рискнувшая возглавить, и все такое прочее. Вроде бы ничего такого страшного, ну сидит себе и сидит, но это только так кажется, ведь эта… мадам, сует свой изящный носик куда надо и не надо, очень уж ее мой корабль заинтересовал. И ведь не пошлешь, все-таки женщина, а временами так хочется. Очки что-ли опять снять, ну чтобы вопросов лишних не возникало, хотя не поймет и не оценит, если конечно кто не подскажет и не растолкует. Надо будет потом с Кристианель на эту тему поговорить, они вроде как неплохо спелись. Зато мне теперь не надо адмирала-аграфа на связь вызывать и что-то с ним решать, можно и вот так вот, с глазу на глаз, за чашечкой кофе все скользкие вопросы порешать. Вот этим я и займусь. Надо скидывать со своей спины этих захребетников, у них есть свои отцы-командиры, вот пусть они ими и занимаются, а то взяли моду, то им медкапсулы нужны, то техдроиды, то запчасти для двигателей, скоро боеприпасы требовать начнут и пополнение экипажей. Совсем обнаглели. Да и эта Амина, тоже хороша, чуть ли не доклады ей каждый час подавай, так не замечу, как честь отдавать начну и разрешения убыть по естественным надобностям испрашивать. Нет, решено, идем в Империю! Тем более, что Илья уже давно рассчитал направление прыжков. Я надеялся открыть проход куда поближе к Системам Империи, и на этом все, так куда там, у половины кораблей гипердвигатели приказали долго жить, вот и приходится их вести обходными путями. Получается три перехода, займет это конечно не больше пары часов, но для меня и это очень много, нервы на пределе, накипело, ну а куда деваться, если уже взялся.
- Илья, передай на все корабли часовая готовность к переходу через гиперпространство. Кто не успел, тот опоздал. Место назначения ты знаешь, все, работаем.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :ce2: :ce2: :dance: :dance: :ood: :ood: :ood: :ood: :ood: :ood:

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Хорошая прода))) Спасибо Ринат)) Будем дожидаться следующей)

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

А почему он не ментоскопировал Исаева, для понимания насколько он виноват?

Аватара пользователя
namin78
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 21:33

Сообщение namin78 »

А вот и жена вторая нарисовалась...И ведь не сотрешь!
Dr_SERGY1987 писал(а):А почему он не ментоскопировал Исаева
А не успел походу...

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Сообщение fox2trot »

Dr_SERGY1987 писал(а):А почему он не ментоскопировал Исаева, для понимания насколько он виноват?
Смысл ? И так все ясно. ГГ показал себя достаточно здравомыслящим человеком. Что Исаев, что Аландил заложники системы, равно как и до революции, царя и большевиков можно сколько угодно обвинять во всем что угодно, но на самом деле страну подвели к краху совсем не они. Так и тут, "копающие" под Императора, просто не оставили выбора.
Второй вариант, жена Сергея узнала координаты Земли и пригрозила их озвучить или что-то подобное. Что произойдет, если на Земле объявятся "крутые" парни, решившие навести свои порядки, ясно и так. США сегодня это обкуренный подросток с гранатой в руке и выдернутой чекой, вопящий "Не подходи, всех замочу !". Появление "крутого" дяди со стволом, практически однозначно ведет к использованию этой гранаты, даже если замочить придурка. ГГ и Исаев это понимают, остальные - не факт.
Впрочем, это мое личное мнение. У автора может быть совсем другая задумка, поэтому просто ждем развития событий. И автору спасибо за проду.

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

#468 Dr_SERGY1987 » Вчера, 13:45
А почему он не ментоскопировал Исаева, для понимания насколько он виноват?

Вроде нейросеть сгорела.
МозгИ повреждены(оба?).
И пока жену успокаивал, тело спёрли втихоря.
К тому же доказательств было не надо,все события произошли
задолго до знакомства с Ольгой.
А на месть имела право только Ольга , но получив в свои руки
право решить судьбу Исаева ,смогла его отпустить.

Спасибо автору!!! Отличная прода!!! :ood: :ood: :ood:

taler
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 12:47

Сообщение taler »

Книга получается хорошая, но ...сегодня решил зарегистрироваться, чтобы показать явное противоречие на корабле ГГ. После ухода от Архов Олег говорит, что половина накопителей сгорело, по причине переполнения энергии от пассивного щита(щит Чужих). Активный щит тоже вырубился по причине недостатка энергии. После прыжка Олег дает команду запустить реакторы , чтобы заполнить энергоячейки для плазменных орудий...Странно пройти мимо дармовой энергии. Неужели нельзя по примеру "сообщающихся сосудов" перекачивать энергию из накопителей в энергоячейки. Получится вундервафля , которая постоянно стреляет и неограничена энергией.
Еще вариант. Можно же щиты использовать допустим в импульсном режиме пассив поглотил- актив отдал. Т.е силовые поля попеременно работают. Если как вариант активное поле не сразу включается, то пассив поглощает , потом с этих накопителей опять же энергию никто не мешает отдать на активное силовое поле. Оно то как раз всегда после обстрела-удара и так далее, уменьшается из за недостатка энергии и не способности реакторов достаточно снабжать это поле энергией.
Извиняюсь что изложил свою точку зрения немного сумбурно. Полдня ногти грыз пока адмы активировали учетку на форуме, удивляясь как это мимо такой плюшки мимо прошли.

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

Возможно у щита Чужих формат энергии другой.
И если через преобразователь пускать то будет задержка
и накопители всё равно сгорят , смысла городить нет.

taler
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 12:47

Сообщение taler »

veter писал(а):Возможно у щита Чужих формат энергии другой.
напомню, что щит разработан Ильей на основе обломков элементов Чужих, т.е. оборудование полностью создано на оборудовании ГГ. Тут говорить о формате энергии и несовместимости думаю не стоит. Думаю стоит связать эти 2 независимые энергосистемы в одну.

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

Решение всё равно за автором. :think:

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2554 раза

Сообщение dobryiviewer »

Sidonai писал(а):Хорошая прода))) Спасибо Ринат)) Будем дожидаться следующей)
:) :)
Мне тоже понравилось. Спасибо Вам, Ринат - книга получилась отличная, читаю взахлёб.
Единственное, на чем запинается глаз, это на ачипятках. Не то чтобы их было много, но всё же не одна.
Позвольте вопрос: надо на них указывать или Вы потом будете заниматься вычиткой?
Вопрос важный, потому что многие писатели считают, что вычитка сбивает вдохновение и поэтому пока книга не закончена цепляться к мелочам не надо. Вы как скажете?

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

Если честно, то смысл заниматься вычиткой есть только в том случае если есть шанс на издание в бумаге, а так... только для себя. хотя, если явно и укажите, то поправлю.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Rinat-106 писал(а):только для себя.
Уважаю вас за ваш энтузиазм... :cranky:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

16 глава.

Вот что значит, люди военные, профессионалы. Сказано им час или два на сборы, и нет никаких вопросов, стонов, мол не успеем, жалоб. Задача поставлена, значит ее нужно выполнять. Даже адмиральша ничего не сказала, только слегка недовольно поморщилась, ну да, ее же отрывают от такой интересной игрушки как мой корабль, придется возвращаться на свой линкор и брать, так сказать, «бразды правления в свои руки». Ну а Аландилу похоже все уже глубоко фиолетово, после своего разговора с Ольгой он стал… какой-то ни такой, похоже, что моя благоверная загрузила его по полной программе. Я даже у Ирины поинтересовался, а не залезла-ли моя женушка к своему деду в мозги. На что получил весьма расплывчатый и невразумительный ответ, то ли Ирина сама этого не знает, то ли спелась с Ольгой и подыгрывает ей. Ну и ладно, «меньше знаешь – крепче спишь», уж в чем-чем, а в том, что моя нейросеть никому не позволит копаться в моих мозгах я уверен на все двести процентов. В общем от всяких хитрых тетенек с адмиральскими погонами мы избавились, да и от дяденек тоже. А вот с ранеными все обстоит намного сложнее. У остатков Флота просто нет такого количества медоборудования чтобы вместить всех, так что пришлось оставлять на «Имперце» больше семидесяти человек. Но это в основном земляне, земляки так сказать, и у меня на них есть свои определенные планы. Я конечно не рассчитываю, что они, в знак признательности за свои жизни, не те это люди, пойдут против своих боевых товарищей, с которыми вместе уже не одно десятилетие, а вот посеять тень сомнения в действиях Аландила и, возможно, Исаева, да намекнуть, что последний не очень-то и расположен к адмиралу, вполне можно. И если только эти семьдесят человек начнут смотреть на все действия своих командиров через призму незамутненного восприятия, это уже будет маленькая, но победа. А если еще пустить слушок, что Исаев знает где Земля, более того, по его наводке пираты и работорговцы таскали, а скорее всего и продолжают таскать людей, то почва под этим человеком зашатается и очень сильно. Что в принципе мне и нужно, мне просто необходимо ослабить его влияние на землян, если я конечно планирую и дальше жить в Содружестве и занимать в нем свое определенное место, достаточно весомое, надо заметить, место.
В общем, все пока идет нормально. Правда один вопрос меня все же интересует. Более чем за двое суток никто так и не попытался воспользоваться гиперсвязью. То ли опасаются, что с ее помощью на нас могут выйти архи, то ли просто наблюдают за ситуацией в Содружестве и пока не горят желание заявлять о себе. В то, что вся и сразу аппаратура гиперсвязи, на всех кораблях вышла из строя я не верю. А вот я, признаюсь честно, использую свою аппаратуру на всю катушку, правда в основном только для получения информации, то есть тупо смотрю выпуски новостей, да иногда захожу на некоторые сайты. Ну что сказать, Содружество в своем амплуа, а уровень обожания к Эскадре землян просто зашкаливает, ведь все прекрасно понимают, что они остались для того, чтобы прикрыть отход остальных. Тем более, что некоторые кадры с места боя уже размещены на просторах галонета. Получили свою долю похвалы и сполоты, которые, вот сюрприз-то, так и остались в Системе Аратана, как будто кого-то дожидаясь. После их фееричного сольного выступления перед эвакуацией, народная молва и мои залпы приписала именно им, ну еще бы, «Имперец» был под маскировкой, пуски ракет с него никто рассмотреть не мог, а результат впечатляющий. Конечно же сразу появилась куча «экспертов», которые с пеной у рта доказывают, что Флот сполотов эта та сила которая может легко одолеть архов, а раз они этого не делают, то значит просто или не хотят, или сделают, но попозже. Кто-то «особо умный» даже проанализировал потери архов и наши и заявил, что за каждый наш корабль архи заплатили тремя, а разница в потерях истребителей вообще не сопоставима. А в конце своего «аналитического обзора», с этакой подколкой вопрошает, а не стоит ли собрать всех этих вояк и уничтожить наконец всех пауков, мол ну подумаешь половину всего Флота положим, подумаешь потеряем несколько сот тысяч людей, зато все остальные будут все так же лежать на диване и выдавать свои «умозаключения». После того как я увидал это заявление, у меня появилась навязчивая идея засунуть этого «умника» в кабину космического истребителя и отправить его сбивать корабли архов, пусть порезвиться, пока не сгорит заживо. Нет, я конечно понимаю, что «военные живут в долг», «мы их кормим, поим, одеваем», «это их долг», «умереть за Родину - почетно», но по мне, так это еще совсем не повод для того чтобы погибать из-за прихоти очередного «Табуреткина». Армией и Флотом должны управлять профессионалы, а не диванные демагоги. Наверное, подобных взглядов придерживаются и все остальные, раз не считают нужным отчитываться перед другими, сидящими в уютных кабинетах, или лежащих на диванах. И судя по переговорам с капитанами кораблей я абсолютно прав, не даром что-то такое проскакивает на их лицах, какое-то предвкушение и предупреждение, видать есть кого им винить в смертях товарищей, ох и не завидую я этому, кому-то. После докладов, что все и вся готовы, мы уточнили порядок прохода кораблей через аномалию, разобрались с маршрутом следования и, похоже, такой способ перемещения ребяткам нравится, даже не возмущаются, что придется прыгать с «пересадками». Я конечно же в технические подробности ни перед кем не вдаюсь и не собираюсь, но если честно, то меня и самого немного напрягает, что к требуемому месту приходится вот так вот кругами подходить. Не думаю, что джоре путешествовали подобным образом, хотя, с другой стороны, что я об этом знаю, может быть их это совсем не напрягало, да и ИскИны у них скорее всего заметно мощнее моего были и им никакого труда не составляло прямо из одной воронки перехода сразу же заходить в другую. Ладно, ничего, со временем разберемся. Еще и по соседним Галактикам летать будем, дайте только срок.
Так что, в обозначенное время избитые, кое-как отремонтированные, но непобежденные корабли стройной колонной потянулись к входу в аномалии. Этот переход обещал быть самым длинным из предстоящих, аж на целых шестнадцать световых лет, два следующих поменьше, второй на двенадцать, а последний и вообще, всего на четыре года. Зато выйти мы должны были акурат в той же Системе, что и все эвакуированные ранее и, если верить выпускам новостей, до сих пор там и находящиеся.
Илья, наверное, почувствовавший мое настроение расстарался на славу. Весь путь занял у нас меньше двух часов, корабли заходили в воронку с интервалом, не превышающим десяти секунд, сразу после выхода занимали предписанное им место и ждали следующего перехода. «Имперец» шел последним, сразу после выхода, открывался вход следующего перехода. В общем прекрасно отлаженная и работающая машина. Чует мое сердце, что после всего произошедшего с меня не слезут и желающих поделиться со мной моим имуществом будет более чем достаточно. Как говорится: «Сатурн вышел из тени». Кстати и Илья того же мнения, он даже уже какие-то «бизнес-планы» строит и в предвкушении потирает свои электронные ручки. Ну что с него взять, ну не боевой он ИскИн, не боевой, ему где-нибудь в тиши научной лаборатории стоять, а тут какой-то вредный землянин заставляет его воевать, управлять кораблем, а то и целой эскадрой. Ладно, обживусь, все утрясется – будет ему лаборатория, пускай «мыслит в тиши кабинета». А сейчас не время, да и не место, «мыслью по древу растекаться». Только после первого перехода возникла небольшая сумятица. Сейчас люди уже немного отдохнули и пришли в себя, поэтому способ, которым они оказались за полтора десятка световых лет от того места где они находились перед этим произвел на них достаточно сильное впечатление. Это вам не в пылу боя, выполняя приказ, да еще и подкреплённый примером, нырнуть в какую-то воронку, сейчас это уже было осмысленное и взвешенное решение. Минут двадцать общая Сеть была наполнена охами и ахами, а немногие аратанцы, что прибились к землянам уже начали делиться впечатлениями и планами, как они будут вот так вот молниеносно пересекать десятки Систем. Они почему-то были уверены, что мой «Имперец», корабль аратанский. Земляне тихонько над ними посмеивались, но тоже, общаясь между собой, делились своими идеями по поводу моего корабля и как быстро они смогут найти Землю, когда и у них будут такие же суда. Если по правде, то мне жаль и тех, и других, технологию варп-прыжка и варп-двигателя я ни тем, ни другим не дам. Очень уж мне запали в голову слова Тора о разумных с дикарским образом мышлением на просторах Вселенной, боюсь, что наличие у людей такой технологии вызовет их, скажем так, «санацию». А значит будут они все летать по старинке, проводя в гиперкосмосе дни и недели, разве что только на пилотов нагрузка немного уменьшится, ну, может быть, если у меня получится разобраться с производством ИскИнов по технологиям джоре и дроу.
Следующие два перехода особого ажиотажа не вызвали, зато наше прибытие с Империю произвело самый настоящий фурор. Сначала, когда в Системе открылась аномалия и из нее начали выходить суда, корабль за кораблем, десяток за десятком, возникла нешуточная паника, а когда наконец разобрались кто пожаловал, галонет взорвался бурей восторгов. Все почему-то решили, раз корабли вернулись, значит только с победой и никак иначе. Диспетчерский центр Системы выделил нам парковочную орбиту, которую уже через полчаса начали осаждать катера, боты и челноки, принадлежащие самым разным агентствам новостей, телекомпаниям и тому подобному шлаку рода человеческого. Авторитет Эскадры землян взлетел еще выше, хотя куда, казалось бы, выше-то, адмиралу, Исаеву и офицерам эскадры, на нейросети, посыпались приглашения на всякие разные балы, рауты, встречи, запросы на интервью, «прямые встречи» и еще черт знает на что. Пара владельцев борделей даже прислали рекламки, в которых сообщали, что их «сотрудницы» готовы обслужить «героических землян» абсолютно бесплатно. В общем цирк еще тот. Самое интересное, что вся верхушка Содружества, волей случая оказавшаяся в этой Системе, хранила гробовое молчание, хотя в новостях постоянно проскальзывали сообщения, что то-то встретился с тем-то, а этот с этим. Получается, что власти еще совсем даже и не определились что им делать со всем этим, а особенно со мной. Конечно, если бы здесь находился только кто-то один из всех этих Императоров, Президентов и Глав Правительства, то меня уже давно попытались бы подмять под себя, но в сложившейся обстановке никто из них не хотел уступить меня другому, особо часто между собой общались Императоры Аратана и Аграф, как я понимаю делили шкуру еще не убитого медведя. Что честно скажу, начало меня слегка напрягать, ведь принципы «нет человека – нет проблемы» и «нет тела – нет дела», еще никто не отменял. Вот и пришлось напрячь Илью на зарядку последних шести ракет джоре в направляющие, жизнь она как-то дороже, и взять на прицел наиболее опасные суда. Подлянок со стороны землян я не ждал, тем более, что у меня на борту дочь адмирала и почти семь десятков земляков, а кораблей аграфов и аратанцев в Системе не так уж и много, а на помощь сполотов и всех остальных, в случае чего, им рассчитывать не приходится. Поняли это и аратанцы с аграфами, именно поэтому из обеих Императорских Канцелярий и пришли почти одинаковые приглашения на встречу. Но к этому времени моя паранойя уже разыгралась во всю и покидать борт своего корабля я не собираюсь. Так что пришлось выдумывать отговорки, дабы избежать такой «высокой чести». От аграфов я отбрехался, заявив, что «как человек женатый я не могу оставить свою жену на корабле в одиночестве, а некоторые принципы общественной жизни аграфов не позволяют мне взять ее с собой», а аратанцам просто заявил, что у меня жена - принцесса аграфов и ей, наверное, невместно бежать на какую-то там аудиенцию. Неожиданно в нашу переписку встряли сполоты. От них пришло весьма странное приглашение на встречу, как там было сказано: «для урегулирования возникшего непонимания и разрешения многовековых вопросов во взаимоотношениях». Скажу прямо, подобная постановка вопроса поставила меня в тупик, какое непонимание, какие вопросы взаимоотношений. Все это надо обдумать и спешить с ответом не стоит. Пришлось извращаться, составляя ответное послание, но, как я понимаю, отвертеться и от этого приглашения не получится. Хотя, почему не получится? Ведь сполоты меня не приглашают к себе, они лишь хотят встретиться и судя по всему совсем будут не против провести такую встречу и на моей территории. Вот с таким предложением я и отправил им ответное послание и только потом вспомнил, что сполоты принципиально не посещают корабли и Станции иных рас и даже пост посла, для них что-то вроде наказания. Но делать уже нечего, сообщение ушло и уже прочитано. Надеюсь, что эта странная раса не примет мои слова за оскорбление и я не наживу себе в их лице врагов.
Не приняли и не нажил. Уже через полчаса пришел ответ, сполоты интересуются, когда и где мне будет удобно встретиться. Ну, с этим все просто, конечно же на «Имперце», а вот когда… да мне без разницы, хоть прямо сейчас, в этом вопросе я сполотов стеснять не собираюсь. После небольшого перерыва поступил еще один запрос, на этот раз от аграфов, в котором они сообщают, что готовы встретиться на моих условиях, видать сильно их прижало. Сообщил ушастым, что в самое ближайшее время у меня на корабле состоится встреча с представителями сполотов, поэтому обозначить точное время встречи пока не могу. Ответом мне стало сообщение от сполотов, что они готовы провести встречу в «формате Старших Рас», но этак ненавязчиво намекнули, что человеки, даже и аратанцы, в этом качестве рассматриваться не могут. Похоже, что меня решили пресануть по полной, сполоты и аграфы в одной упряжке, а я один, совсем один, только жена меня и поддержит. Ладно, прорвемся, придется устраивать для гостей небольшое представление, наверное.
Не знаю почему, но за пол часа до назначенной встречи, корабли сполотов снялись со своей орбиты и разогнавшись ушли в гиперпространство, остался только один. С него-то и стартовал челнок к «Имперцу», в то же время и с флагмана аграфского Флота стартовал бот. И тот и другой направились к нам. С задержкой в пару минут стартовал еще один челнок, но на этот раз с флагмана Эскадры землян, кто на нем летит в гости и так понятно, адмирал Аландил не смог оставить нашу встречу без своего высокого внимания. Вот только я очень сомневаюсь, что цели посещения сполотов и аграфов, а уж тем более адмирала имеют что-то общее. Тут, как говорится, на виду конфликт интересов. Что самое интересное, так это то, что молчат аратанцы, или они успели переговорить с кем-то и летящих сейчас ко мне, или решили поговорить потом и тет-а-тет, без лишних так сказать ушей и в прямом, и в переносном смысле. Жаль, конечно, но боюсь, что Империи мне предложить будет нечего и это совсем не потому, что я делаю ставку на ушастых, нет, просто я помню судьбу Первой Империи и не желаю того же и Аратану. Хотя, варианты есть, но на уровне ниже Императора, такие вопросы я обсуждать не буду. Причины я уже озвучил.
Через полчаса, с задержкой в пару минут на полетную палубу «Имперца» приземлились два челнока и бот. Первым на палубу, на правах старого знакомого вышел Аландил, но почему-то не пошел ко мне, а я как вежливый хозяин был уже тут, а остался возле своего челнока. Первый сюрприз последовал после того, как опустилась аппарель бота аграфов. Я мог ожидать чего и кого угодно, но то, что сам Император Аграф пожалует ко мне на корабль я не ожидал. Спустя пару секунд, открылись двери челнока и на палубу спустился сполот. Вот только его я принципиально проигнорировал, ибо нефиг заявляться ко мне на корабль в своем скафандре и плевать мне на их закидоны. Хотите разговаривать, будьте любезны соблюдать правила приличия. Император прибыл, как ни странно, один, нет, в боте конечно же были и его телохранители, и пилот, но на палубу он спустился в гордом одиночестве. Интересно, что это, жест полного доверия, намек на особо важный разговор, или показное пренебрежение ко мне лично? Судя по поведению Аландила скорее всего второе, он на правах почти-что родственника и друга семьи сразу взял общение со своим братом и Императором в свои руки. Пришлось натянуть на лицо приветливую улыбку и пригласить гостей в кают-компанию, особо не чинясь аграфы туда и последовали, лишь не на долго задержавшись на выходе, очень уж им хотелось посмотреть, что я буду говорить сполоту. А что я мог сказать, если Илья мне уже скинул информацию по этой расе и если ей верить, то меня сейчас сознательно оскорбляют, ну, или проверяют, точнее не меня лично, а степень моей информированности. Ладно, хотите поиграть? Да без проблем!
Придется объяснить в чем тут дело, почему визит сполота можно считать оскорблением. Вот представьте себе, что на земле проходит саммит на самом высшем уровне, а вместо, ну скажем канцлера германии, на него заявляется его секретарь. Вот и тут та же самая история. Дело в том, что у сполотов самый что ни на есть махровый матриархат, мужики у них что-то вроде особей второго сорта, ну и грубая физическая сила. Подняться в их иерархической лестнице выше сержанта в войсках, или какого-нибудь диктора телевидения им не светит. За спиной любого сполота, казалось бы, занимающего какой-то важный пост или должность, всегда стоит женщина и именно она и принимает все решения, а мужчина исполняет роль «говорящей головы». Об этом почти никто не знает в Содружестве, разве что аграфы, да и то не все, даже за дварфов и то не поручусь. Так вот из сполотского челнока вышел именно мужчина, да еще и в скафандре высшей защиты. Ну и как я должен оценить подобный жест?
Засунув руки в карманы комбинезона, покачиваясь с каблука на носок, я постоял напротив сполотского челнока, минуты две, потом развернулся и пошел в глубь корабля, на прощанье сказав сполоту:
- Моя секретарша сегодня взяла выходной, вам не с кем здесь разговаривать. У вас есть три минуты чтобы покинуть мой корабль. Потом я вас просто уничтожу. Время пошло.
А за моей спиной разворачивалась пятерка штурмовых дроидов, для которых разобрать этот челнок на запчасти дело трех секунд. Аграфы прекрасно слышали, что я сказал, Император только понимающе усмехнулся, а вот Аландил явно растерялся, подобного поворота событий он, скорее всего, не ждал, что только подтверждает мое мнение, что далеко не все аграфы осведомлены о обычаях сполотов. Хотя без скафандров он их видел и не раз, и не два, а вот в их системе внутрирасовых отношений адмирал явно не силен. Император потянул брата дальше, видимо не желая, чтобы он становился свидетелем дальнейших событий. Да, аграфы немного прибавили шаг, скорее всего Император не хотел, чтобы его брат стал свидетелем, как наглого «человечишку» сейчас будут строить «всемогущие» сполоты. Вот только он ошибся и я это знаю наверняка. Если бы сполоты хотели конфликта, то не стали бы затевать такую длинную многоходовку, а просто приказали бы мне прибыть к ним на корабль, поэтому-то я и замедлил, совсем немного, свои шаги. Мне нужна реакция, любая реакция на мои слова. И она не заставила себя ждать.
- И чем же Вам так не угодил мой секретарь-телохранитель? – на этот раз тишину нарушил уже женский голос. И что интересно, нет никакого обращения, ну да и понятно, с одной стороны доподлинно известно, что я самый обычный человек, да еще и «дикий», а с другой, мое изображение и приказ покинуть Систему еще очень даже свежи в памяти. Вот и не хотят сполоты выглядеть ни наивными, ни доверчивыми, но и меня оскорбить явно не горят желанием, а вдруг…
- А при чем тут ваш секретутка? Это касается Вас, а не… этой особи мужского пола. Вы оскорбили меня, да и не только меня, а значит должны ответить, а форму вашего наказания я уже озвучил. С Вами я общаться не буду, пусть прибудет лицо, хотя бы немного соответствующее моему статусу, тогда посмотрим, а пока… время идет. – дешёвый ход с моей проверкой, никто из высокостоящих сполотов себе позволить не мог, поэтому, скорее всего, эта девица или чья-то дочь, или какой-то мелкий чиновник, решившая действовать по-своему, при этом не обладая ни всей информацией, ни соответствующими полномочиями. Ее, наверное, и послали-то только для того, чтобы она предоставила свой доклад о встрече и обо мне. Ну, а «Остапа понесло», у меня вообще иногда возникает чувство, что я не только выгляжу как Древний, но еще и веду себя соответственно. Жаль, что эти мои амбиции ничем, кроме понтов не подтверждены. Конечно, уйти «громко хлопнув дверью на прощанье» я могу, но не больше. Да и горячая информация жжет руки, может я сделал ставку не на тех? Может все мои домыслы и выведенного яйца не стоят? Ведь даже по поведению Императора аграфов, он был в курсе происходящего, а значит и он меня в серьёз не воспринимает. Видать придется выходить на Императора Аратана, вот тогда-то все и запрыгают, ведь даже те технологии, которыми я уже сейчас располагаю, если и не превосходят технологии «Старших Рас», то как минимум, ничем им не уступают, да и какие они «старшие», просто меньше пострадавшие в войне, получившие кое-какой временной гандикап и бессовестно этим пользующиеся. Смогли вовремя задавить человечество и рады, ну ладно, вы у меня теперь попляшите! Дайте пару лет и у человеков появится технология производства не только бионейросетей, но и ИскИнов джоре, а может и еще чего, а надо будет, так я Флот Аратана и варп-двигателями обеспечу, надо-то всего по паре кораблей на Флот, вот тогда и посмотрим, чья возьмет. Еще на коленях приползете и прощения просить будете. Ишь, играть со мной вздумали, да я таких еще по «духанке» мочил! Тоже мне, «пуп Земли – центр Вселенной»!
Ну что же, видать мои угрозы возымели действия и их приняли за чистую монету, я конечно же не собирался убивать сполотов и уничтожать их челнок у себя на корабле, но обозначить свое мнение был обязан. А оно вона как получилось. Ну и ладно, пусть с этой девахой разбирается тот, кто ее послал. На запрос старта челнока Илья ответил утвердительно и за пару десятков секунд до окончания отведенного мною времени челнок стартовал, унося такую недальновидную представительницу расы сполотов. Все, будем считать этот вопрос закрытым. Следующая встреча если и состоится, то только с их Главой Совета Двенадцати, так вроде называется их верховный орган управления. Теперь осталось понять, чего хочет и зачем прилетел ко мне на корабль Император Аграф. Если тоже качать права, то самым лучшим вариантом будет отдать его Ольге, жаль, что нельзя. Что-то вся эта ушастая порода мне резко разонравилась, что сполоты, что аграфы – одного поля ягодки, ведь даже дварфов на встречу не пригласили, видать считают и их неполноценными. Ладно, это их проблемы.
Разговор с Императором и Аландилом получился какой-то скомканный и очень короткий. Хотя, нет, это с Императором такой разговор получился, а вот с адмиралом мы пообщались вполне доброжелательно, но, тоже не долго. Просто в отличии от своего брата, у Аландила были совсем другие вопросы, в-первую очередь его интересовало состояние его людей, находящихся на моем корабле. Во-вторую его интерес простерся и на Ольгу, очень уж она похожа на его убиенную дочь, вот только сполотской крови он что-то у своих предков не помнит, да и ее отец тоже никаким боком с этими ушастыми не стоял. Если по первому вопросу я отвечал достаточно четко и внятно, то вот по второму сначала попытался немного юлить. А потом возьми и ляпни, что мол о сполотах не знаю, а вот то, что у отца Ольги крови древних будет побольше чем у всех аграфов, вместе взятых – факт, не подлежащий сомнению. Последнее мое замечание вызвало нездоровый интерес у Императора, то эту инициативу я задавил прямо на корню, сообщив, что обсуждать мою жену и ее родителей у меня нет никакого желания. А Ольга, после того, что ей пришлось пережить не горит никаким желанием разговаривать со своими новоявленными родственниками, тем более, что с дедом она уже пообщалась и если верить моим ощущениям, то тот остался от этого разговора не в восторге. Скорее всего ничего нового она уже и не скажет, да и Император аграфов для нее не больше чем еще один разумный среди десятков и сотен миллиардов в этой Галактике.
Как можно догадаться я провоцировал Императора вполне сознательно, я должен знать зачем я понадобился «Союзу Ушастых», чего они хотят и для чего. Так как я на протяжении всего разговора находился в очках, а Императоры слухам не верят, даже если они и исходят от родных братьев, то и относится он ко мне как к самому обычному человеку. Немного загадочному и обладающему, судя по всему, кое-какими возможностями, но все же человеку, то есть существу второго сорта, пренебрежением и недоверием прямо-таки сквозит от него. Что только еще больше подтверждает мои намеренья завязывать столь тесное общение и с аграфами, и со сполотами, а сосредоточиться на Империи Аратан. Император все же попробовал сделать еще одну попытку добиться желаемого, вот только избрал он не совсем верный подход, он стал не просить или договариваться, а угрожать. И ладно бы угрожать мне, он рискнул угрожать всей человеческой расе. Нет, не войной и не геноцидом, а технологической блокадой и изоляцией и этак с усмешкой поинтересовался, а сможет ли та же самая Империя Аратан обеспечить себя нейросетями, ИскИнами, гипердвигателями и медоборудованием. Аграф решил выложить на стол все свои козыри, пришлось и мне бросить на чашу весов пару козырных шестерок. У меня на нейросети хранится достаточно роликов, в том числе, есть там и работа медкапсулы Древних, и наши тестовые прогоны лабораторной линии по производству нейросетей дроу и вообще очень много интересного. Продемонстрировав кое-что из этого, я ехидно поинтересовался:
- Ваше Императорское Величество, а Вы что на самом деле хотите, чтобы я передал вот эти технологии Аратану. И еще, поинтересуйтесь, сколько времени у пришедших со мной кораблей занял этот перелет. Хотя, о чем это я, вспомните, как долго Ваш корабль летел сюда из Системы с архами. Поверьте, я в состоянии снабдить такими двигателями, ну если и не весь аратанский Флот, то большую его часть – свободно. Да и насколько я знаю, аграфы и сами пользуются двигателями дварфов, а то что их представителей сейчас здесь нет, говорит только о том, что Вы им не совсем и доверяете, ну или они Вам. А значит и договориться с ними будет достаточно нетрудно, в конце концов мы им нейросети, они нам двигатели. Вы посчитали, что, получив доступ к одному-единственному ИскИну Древних и к хранящейся там информации, вы ухватили Господа Бога за бороду? А понять, что на этом ИскИне есть только то, что посчитал возможным вам передать, ума не хватило? Даже вот этот вот корабль способен дать бой паре ваших эскадр, я не буду утверждать, что мой корабль неминуемо победит, но то, что как минимум не проиграет, я знаю. Прошу заметить, я собрал это судно на корабельной свалке Содружества, очень старой свалке, - и ведь не вру, все именно так и есть, - так что можете представить, что за корабли получатся у аратанцев, если их будут строить по моих чертежам и с применением моих технологий.
Я прекрасно знаю, что рано или поздно, но обсуждение этого разговора в узком круге аграфов и сполотов состоится обязательно. Так же я уверен, что не всей своей информацией вторые делятся с первыми. Поэтому и решил на последок бросить им небольшую приманку.
- Вы поймите, если передо мной будет стоять выбор какую из двух рас пулов выручать, вашу или человеческую, то я без спорно приму их сторону. Хотя бы потому, что они понимают насколько примитивны, а вы уже возомнили себя вершиной развития, ничего не сделав, ничего не достигнув, наоборот, растеряв большую часть и своих достижений, и тех, что вам доверили, вы почему-то считаете себя равными паазам. Я бы даже к раалкос вас отнести поостерегся. Ну да ладно, это уже не от меня зависит. – едва я закончил говорить, как Ирина уведомила меня, что мой мозг подвергается пси-атаке четвертого уровня. Император оказался не просто ментально-активным разумным, но еще и довольно сильным ментатом. Моя нейросеть, работающая совсем на других принципах, нежели даже нейросети джоре и дроу, легко справилась и с этой атакой, и с несколькими последующими, в которых аграф постепенно увеличивал силу давления на мой мозг. После того как Император добрался до седьмого уровня использования ментальной энергии, Ирина предложила слегка ему ответить, ну чтобы не зарывался. Уловив мое согласие, она тут же нанесла свой удар. Если честно я не знаю к какому уровню можно отнести ее подачу, но то, что кажется, даже реальность, в отдельно взятой кают-компании, слегка прогнулась, это факт. Ну а если судить по тому, что от Ольги мне пришел ментальный посыл, в котором переплелись одобрение и немного зависти, то эту оплеуху почувствовали и далеко за пределами «Имперца». Хотя, не факт, Ольга скорее всего наблюдает за нашим разговором, вот только пока не могу сказать как, то ли ментально, то ли визуально, с помощью камер и Ильи.
В общем день не задался, как-то я не так представлял себе сегодняшний разговор, точнее его результаты, получается, что с аграфами разругался, да и со сполотами похоже, что тоже. Получается, вместо нахождения союзников, я разрушил хрупкий Союз «Старших Рас» и человеческих Миров и это во время войны с архами, а за теми уже маячат и чужие. Ну почему у меня все не как у нормальных людей?! И еще ладно бы как со сполотами, прислали не пойми кого, так нет же вот, сидит в кресле, пожалуй, самый могущественный разумный Содружества и глазками хлопает, а рядом с ним его братец, в кресле развалился и прямо-таки излучает удовольствие, улыбка, вон, с лица не сходит. Ах, ты ж… не ну не гады ли, это они мне проверку что ли устроили, да еще и сполотов подговорили?! Ну ладно, сами напросились, дальше будете беседовать с Ольгой. Это я без своей нейросети почти ничего не могу, а она вам прикурить даст, свернет в бараний рог и скажет, что так и было. А я пока с аратанцами пообщаюсь. Короткое сообщение жене, десять минут ожидания, в полной тишине, Император еще от оплеухи не отошел, а Аландилу явно не по себе становится, не понимает он чего я задумал и почему молчу. Ничего, Ольга марафет наведет, и все вам объяснит, подробненько объяснит, с примерами и на наглядных пособиях.
Наконец Император начал приходить в себя, в его взгляде проступило какое-то осмысленное выражение, хотя больше всего оно напоминает смесь обиды и удивления. Блин, а Ольги все нет и нет, уже два раза звал, а в ответ: «подожди» и все. Ладно, опять напускаю на себя обиженный вид, делаю морду тяпкой и жду. И как оказывается не зря. Это надо видеть, Ольга, появившаяся в дверях кают-компании, сейчас ничем не напоминает ту девчонку, с которой я познакомился, но и на «Древнюю» она тоже не похожа, наверное, именно такими видели наши далекие предки спустившихся на Землю Богов. Сначала я даже не понял, что именно на ней одето, а потом до меня дошло… Страж, то самое бессмертное и полуразумное существо, что мы подобрали на планетоиде архов, существо, способное остановить Гластор и пленить пааза. Я уж не знаю, как она смогла с ним договориться, но факт, как говорится, на лицо. Вместо привычного, пусть и принадлежащего когда-то джоре или дроу, комбинезона на ней нечто невообразимое, как будто сотканное из силового поля, переливающееся всеми цветами радуги и сияющее как прожектор. Аграфы-то не знают, что это такое, не понимают, что Страж не только обеспечит моей жене абсолютную защиту, но, при необходимости, и сам может служить идеальным оружием. А если прибавить к этому еще и сияющие, цветом расплавленного золота, глаза, то реакцию аграфов вполне можно понять. Ладно Аландил, но и Император подскочил как ужаленный и склонился в каком-то замысловатом поклоне. Хорошо, я тоже подыграю.
- Дорогая, у меня есть кое-какие дела, а ты тут поговори с этими пулами. Объясни им, что их ждет в самом ближайшем будущем, покажи, наконец. Но сильно не усердствуй, а то тут некоторые уже попытались на меня ментально давить, даже под контроль брать, что вызывает вполне обоснованные опасения, что мы немного погорячились, признав их за раалкос. – я умышленно произносил слова и определения неизвестные аграфам, тем самым нагнетая обстановку, ну и чего уж греха таить, просто понтуясь. Ведь в отличии от Ольги, о которой при желании можно узнать и выяснить все, начиная чуть ли не с внутриутробного возраста, обо мне никто и ничего точно не знает и узнать не может, тут даже ментосканирование не поможет, это мне Ирина заявила твердо, да и ментальными техниками ничего узнать не получится, это с моими-то имплантами. Так что, я до сих пор для всех «темная лошадка», взялся из ниоткуда, владею давным-давно утерянными технологиями, оперирую неизвестными терминами, да еще и, как выяснилось, очень даже сильный менталист, а если вспомнить, что могу активировать древние ИскИны и знаю где и какие плюшки можно взять, а мой генетический анализ показывает как минимум почти полную тождественность древним расам, то тут и Фома Неверующий задумается, а все ли что я говорил о себе правда, а если правда, то насколько. Ведь достаточно посмотреть на мою жену и станет ясно, что именно после встречи со мной ее геном претерпел какие-то изменения. Ну а теперь еще и Страж, хотя о нем никто в Содружестве ничего не знает. Ну а после того как Илья сможет полностью расшифровать данные с кристалла Тора, то моя осведомлённость о существующих и давно исчезнувших расах Галактики заставит поверить во все что угодно, вплоть до того, что и на самом некий Древний, то ли решивший навестить своих далеких потомков, то ли где-то проспавший десятки тысяч лет, а сейчас проснувшийся и развлекающийся. Тем более, что все до сих пор происходящее со мной и вокруг меня только подтверждает эту теорию. Ну вот и определились, буду разыгрывать карту скучающего Древнего, почему-то решившего поучаствовать в делах Содружества. Так и для нас с Ольгой намного безопаснее, да и прислушиваться будут побольше, тем более, что мне есть что сказать.
Ну вот наконец и закончился этот никому не нужный визит. Похоже, что аграфы настолько сами уверовали в свою исключительность, что просто не хотят ничего слушать. Почти двое суток Император и Аландил провели на моем корабле, почти двое суток сначала я, а потом Ольга пытались их убедить, что над всем Содружеством нависла смертельная опасность и все без толку. Адмирал еще прислушивался, а вот Император витал где-то в облаках, наверное, уже мечтал, как будет нагибать всех и каждого с помощью полученных от меня технологий, единственное что его волнует, так это вопрос: когда аграфы получат варп-двигатель, технологию производства бионейросетей, новые медкапсулы и все остальное. Он почему-то считает, что я просто обязан все это им передать, да еще и спасибо сказать, за то, что взяли. Ни о какой тотальной войне с архами и уж тем более о подготовке к войне с чужими он и слышать не хочет. А еще, похоже, что он положил глаз на мою Ольгу, о чем ей совсем не двусмысленно и намекнул, мол такая прекрасная женщина должна жить в Столице, а не слоняться по дикому Космосу. Под конец этой эпопеи, даже его брат начал поглядывать на него с некоторым удивлением и этак… оценивающе, наверное, уже пожалел, что отдал ему подаренный мною меч дроу. Может преподнести ему еще парочку, благо у меня этого добра, после Хоралы, более чем предостаточно?
За то время, что у меня «гостили» Император с адмиралом все пострадавшие во время боя с архами уже более-менее поправились, ну по крайней мере их уже можно было транспортировать, поэтому посторонние начали покидать борт «Имперца», боты сновали между моим судном и кораблями Эскадры землян почти безостановочно. И к тому времени как мне надоело это переливание из пустого в порожнее и я почти прямым текстом сообщил, что дальнейшее присутствие на моем корабле столь высокопоставленных особ нежелательно, медсекция наконец освободилась и нас в этой Системе уже ничто более не задерживало. К этому времени уже разлетелись все корабли всех государств, остались только аграфы, да земляне, да еще какой-то совсем маленький фрегат, его засек Илья с помощью нашего всеволнового сканера, похоже – разведчик, вот только чей, пока не понятно, никаких идентификаторов на нем нет. на мой пассаж, что дескать «в гостях хорошо, а дома лучше» и что «гостям пора и честь знать», дескать, «валите-ка вы ваше Императорское Величество к себе», император отмочил очередную козу, сообщив нам, что может и запретить нам посещение его Империи, на что мы с Ольгой только улыбнулись, а адмирал закатил глаза. Короче, обиженный приемом император, свалил на свой корабль, адмирал вместе с ним, правда перед отбытием попросил, чтобы Ионоель с подругой еще немного погостили у меня на корабле. Я уже хотел было отказаться, но тут вмешалась Ольга и сказала, что мы будем только этому рады. Чудные дела творятся.
Едва бот с аграфами покинул полетную палубу и удалился на безопасное расстояние, как Илья врубил все наши системы маскировки, под прикрытием которых корабль буквально «рухнул» на несколько сот километров вниз и вправо, по направлению к местной звезде. А причиной тому стало то, что сразу несколько крупных боевых кораблей аграфов вдруг ни с того, ни с чего врубив форсаж направились прямо к нам. Я не знаю зачем они это сделали, может хотели побыстрее подобрать бот с Императором, а может чего задумали, но как говориться «лучше перебдеть, чем недобдеть», да и соблазна у ушастых будет намного меньше. Хотя, судя по очень активной работе боевых сканеров аграфских кораблей, Илья совсем даже и неперебдел. Часть кораблей Эскадры землян, видя такие пляски с бубнами, рванули на перерез аграфам. Что не говори, а я вместе с ними стоял против архов, а вот этих ушастых ангелочков что-то там никто не видел. Вот и выяснилось истинное отношение ко мне как со стороны моих земляков, так и со стороны аграфов и ведь все это происходит на фоне курсирующих по Содружеству слухов, что я никакой не землянин, а самый настоящий Древний, еще тот – изначальный. Уж что-что, а галонет мы с Ильей просматриваем регулярно, особенно новостные сайты, правда там умудрились скрестить ужа и ежа, утверждая, что я Древний, но все же с Земли, дескать жил там, наблюдая за развитием цивилизации, ни во что не вмешивался, а когда над Содружеством нависла опасность, перебрался поближе. И что самое интересное, что слухи эти поползли совсем недавно, им сутки от роду, максимум. Не забыли и Ольгу, утверждая, что она самая настоящая дроу, а в доказательство показывают кадры с ее изображением, при чем кадры с нейросети, как бы даже не с моей. Хотя, нет не с моей, я знаю с чьей, Кристианель, ее работа. Есть даже пара кадров, когда Ольга вместо комбинезона приспособила Стража. В общем, или я чего-то не понимаю, или адмирал, глядя на своего братца, начал свою игру. Если я прав, то в очень скором времени должен последовать очень осторожный вопрос о мече дроу, хотя я вот никак не пойму, почему именно дроу, а не джоре.
Потеряли меня из виду не только аграфы и земляне, потерял меня и загадочный фрегат, хотя Илья высоко отозвался о его системах маскировки и сканерах, но пока ему не тягаться с «Имперцем». Чьё это суденышко я понятия не имею, но почему-то склоняюсь к версии со сполотами, ну не могли они молча проглотить мой наезд на их посланника. Хотя, могли, если не удовлетворились стандартным рапортом, а копнули немного глубже и смогли выяснить всю подоплеку моих действий. Ног в любом случае, сейчас они на контакт не пойдут, немного выждут времени, посмотрят на мои действия и только потом примут решение. Да вот только уже поздно, я принял решение, отныне я буду работать только с человеческими Мирами, точнее с Империей Аратан. Я не питаю иллюзий, и в Аратане тоже еще те жуки, но по крайней мере, как говорил Маугли, мы с ними одной крови. Да и верю я почему-то в адекватность аратанцев, в их целеустремленность, тем более, что и примеры уже есть, ведь добрались же они до Темной Системы, смогли вытащить от туда корабли джоре и их противников и не просто вытащить, а еще и приспособить для своих нужд, смогли за столь короткий срок разобраться в останках оборудования и на их основе создать свои аналоги. Так что, выбор союзников в этой и приближающейся следующей войне, для меня отныне не стоит, зря я делал ставку на аграфов и сполотов, как на наиболее технологически развитые расы, слишком уж они закостенели в своих предрассудках, слишком зазвездились и зазнались, в Содружестве пришло время молодых и злых, жадных до приключений и новых открытий.
Расчеты маршрута показывают, что уже через шесть часов мы можем быть в Столичной Системе Империи Аратан, вот только никакого смысла в этом нет, Император и его Императорская эскадра будут добираться до Метрополии еще почти восемь дней, так что торопиться мне смысла нет никакого, никто меня там не ждет, да еще и неизвестно, как меня там примут, царствующие особы, они такие обидчивые, хотя я почему-то верю в благоразумие и здоровый прагматизм аратанцев, вот только надо-бы подготовить подарки, а что может быть лучше, чем несколько тысяч нейросетей древних, тем более, что и время для их производства у меня есть. Дальнейшие мои действия в принципе были калькой с действий в только-что покинутой Системе, за тем исключением, что вышел я из аномалии не в самой Системе, а в межсистемном пространстве. Шесть дней, что потребуется «Имперцу» для входа в Систему и занятия там удобной позиции не пропадут даром, мы с Ольгой отдохнем, а линия по производству нейросетей подготовит необходимый подарок Императору, да и Илья прямо-таки настаивает на паре-тройке спокойных дней, очень уж ему не понравилась ситуация, когда накопители активного силового щита перегорают от избытка энергии, а боевые системы отключаются из-за ее недостатка, вот он и надумал соединить эти две энергосистемы в единое целое, получается, что противник, атакуя корабль, будет снабжать наши орудия необходимой им энергией. Правда он еще толком не знает как организовать отбор энергии с каждой энергоячейки, но если верить ИскИну, то за пару дней он эту проблему решит, есть мысли.
Столичная Система встретила нас покоем и умиротвореньем, шесть Боевых и восемь Гражданских Станций вольготно расположились в ней. Сотни кораблей ежечасно прибывали и улетали, несколько тысяч судов постоянно находились в Системе, но никакого ажиотажа или аврала не наблюдалось. Диспетчерская служба работает на «отлично», и это в преддверии прилета Императора с Эскадрой. Повторить маневр с расположением корабля выше или ниже плоскости эклиптики здесь не представляется возможным, потому как четыре из шести Боевых и шесть из восьми Торговых Станций расположены именно там и трафик судов к ним и от них довольно оживленный. Пришлось уходить на самый край Системы, где движение не столь оживленно и уже там затаиться. Трое суток мы с Ольгой проторчали в Системе, успели и выспаться и отдохнуть, пока Ольга не начала аккуратные попытки зондажа, насчет посетить, если не планеты, то хотя бы какой-нибудь Торговой Станции в принципе я ее вполне понимаю, провести кучу времени на корабле, в замкнутом, хотя и довольно большом пространстве с очень ограниченным количеством собеседников, это тяжело, да и устроить шопинг в Столице, разве это не мечта каждой женщины. Вот и пришлось мне засылать на ближайшую Станция пару дроидов-разведчиков, прозондировать, так сказать, почву. Ведь одна Ольга не пойдет, аграфки всяко увяжутся с ней. Аккуратный выход в галонет, запрос о состоянии моего счета и последние сомнения в посещении Станции отпадают, почти триста миллионов кредитов на счету, кого угодно заставят устроить любимой женщине небольшой праздник. Правда возникает вопрос, как залегендировать наше появление в Системе, ведь официально мы в нее не входили. Помог случай, большой круизный лайнер как-раз направлялся к выбранной нами Станции, появляется шанс затеряться среди прибывших. Перехват переговоров капитана лайнера и диспетчера Станции позволил нам определить точное время и место стыковки. Ювелирная работа Ильи, безупречная работа систем маскировки бота, и вот мы на Станции, осталось только смешаться с многочисленной толпой пассажиров лайнера. Дроиды-разведчики прекрасно отработали свой номер, подключившись к системам безопасности и позволили исполнить нам задуманное. Никто даже и не заметил появление четырех лишних пассажиров. Достаточно дорогие комбинезоны, и непроницаемые забрала шлемов никого не удивили, тем более, что три женщины и один мужчина вызывали только понимающие ухмылки остальных пассажиров и обслуживающего персонала. А то, что женщины молодые и прекрасные не у кого не вызывало сомнения. Тут все ясно, какой-то богатенький Буратино решил инкогнито, немного развлечься в обществе прекрасных дам, а пара дроидов-носильщиков с огромными баулами в манипуляторах только подтверждали это мнение. Бесцеремонно заняв одну из самых дорогих и комфортабельных гравиплатформ, мы отправились в самую дорогую гостиницу, надеюсь моих миллионов хватит на пускание пыли в глаза.
Проблемы начались уже только в гостинице, оказывается там требуется регистрация, а делать это под нашими истинными именами, значит поднять на уши всю СБ Системы и Империи. Мы с Ольгой конечно можем поменять идентификаторы своих нейросетей, да и Ионоель может это сделать достаточно легко, вот только не надо считать СБшников наивными мальчиками, которые не обратят внимания на взявшихся словно из воздуха разумных. Выручила Крис, оформив пару номеров на свое имя, посещение Столичной Системы Аратана аграфами не такая уж и большая редкость, эльфам тоже не чужды любопытство и жажда приключений, да и ее Род совсем даже не был на виду, в отличии от Рода Ионоель. Администратор, оформляющий номера, понимающе хмыкнул и не стал заострять свое внимание на остальных, тем более, что и более чем щедрые чаевые, совсем этому не способствовали. По расчетам Ильи до прилета Императора еще остается целая неделя, так что времени освоиться и отдохнуть у нас более чем достаточно.
Сразу после заселения в номера, девушки зарегистрировались во внутренней сети Станции, что в принципе и я сделал, и углубились в изучение ассортимента всевозможных бутиков, супермаркетов, модных Домов и ювелирных магазинов. Я же завис на сайте местного аукциона, местного не в смысле станционного, а в смысле Столичного. Как не сложно догадаться меня в первую очередь интересуют артефакты Древних, да и то далеко не все. В первую очередь меня интересуют кристаллы с информацией, да и то не все и не всякие, Базы джоре и дроу для меня уже не так актуальны, а вот кристаллы настоящих Древних, это да, хотя кристаллы с описанием техпроцессов и программным обеспечением тоже очень интересны. Так что пока девушки заняты пополнением своего гардероба я утонул во всех этих лотах и потихоньку начинаю седеть от стартовых цен, нет ничего дешевле ста тысяч кредитов, причем по таким ценам выставляют на торги откровенный хлам. Раньше я как-то не задумывался об истинной ценности артефактов Древних, а вот теперь пришлось, тем более что несколько лотов привлекли мое внимание и среди них ИскИн, если судить по размерам и маркировке, то это коллега моего Ильи – ИскИн-исследователь.

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2554 раза

Сообщение dobryiviewer »

Rinat-106 писал(а):Ног в любом случае, сейчас они на контакт не пойдут,
Ачипятка, буква лишняя нажалась "Г"
Но в любом случае, сейчас они на контакт не пойдут,

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей