Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Невозвращенец.

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

Sidonai писал(а):Браво!)
Я бы добавил БИС!!!

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

6 глава.

Как оказалось, не отключился. В какой-то момент приток жидкости, наполнявшей капсулу, остановился и ее уровень начал стремительно убывать. По периметру все так же поступал какой-то газ, а через окошко на верхней крышке все так же была видна Мила. Наконец и крышки капсулы начали открываться. Похоже, что инопланетное оборудование отказывается работать с моим телом, вон, Мила какая недовольная и даже вроде расстроенная.
- Мила, что, не получается? Не хочет ваша техника меня лечить, придется по старинки, таблетки, инъекции, грелка под зад…, э пятую точку опоры и клизму на сладкое?
- Почему не получилось, все в порядке, хотя я бы тебя еще недельку тут подержала. Я вообще не понимаю, как можно довести свой организм до такого состояния. Мало того что почти повсеместно наблюдается радиоактивное поражение организма, так клетки буквально пропитаны химией, а того количества тяжелых металлов что накопилось в твоем теле вполне хватит для загрузки небольшого реактора. Это уже не говоря про печень, которая непонятно почему еще работает и почки, которые должны были уже давным-давно отвалиться. Ты провел в медкапсуле двенадцать дней, но я бы тебе в ней еще столько же продержала. К сожалению, не получится. Аль просил как только ты очнешься сразу отвести тебя в его каюту, хотя я даже представить не могу, чем ты можешь помочь.
- Помочь? А что случилось?
- Агарцы случились. Боевой крейсер седьмого поколения, пятого ранга. Вот же не повезло, до границ Империи осталось всего два прыжка, чуть больше пяти дней полета.
- Агарцы? Насколько я помню ваши рассказы это одно из государств входящих в ваше Содружество и одно из самых крупных?
- Да, а еще это государство, одно из немногих, в котором официально разрешено рабство. Ведь предлагала Селана обойти этот сектор по большой дуге, так нет, решили рискнуть. Вот тебе и рискнули, напоролись на этот крейсер. Хотя если брать во внимание, что нас выдернуло из гиперпрыжка, то если бы и не этот, так другой. Нет, будь это обычный пират, или даже пара пиратских рейдеров, то мы вполне могли бы отбиться, или попробовать сбежать, но это крейсер регулярного флота, не на нашем старичке от него бегать, да и в бою мы больше десяти минут не продержимся.
- А что эти агарцы хотят от нас?
- Хотят наш корабль, хотят наш груз и хотят нас самих. Селана сейчас готовится к бою, а Аль зачем-то ждет тебя.
- Ага, ясно. Ну так веди, Ариадна!
- У тебя с головой все в порядке? Я вообще-то Мила, если ты подзабыл.
- Ой, Мила, не бери в голову, я тебе потом расскажу.
Я примерно догадываюсь зачем Аль меня ждет. Я конечно не большой знаток тактики и стратегии космических боев, но прекрасно понимаю, что у торговца, нет никаких шансов против боевого корабля, даже если этот торговец в седой древности был военным транспортом, на нем квалифицированная команда, а сам он заметно модернизирован. Крейсер есть крейсер, тут и броня получше, и калибры побольше, не говоря уже о скорости и маневренности. Так что все надежды Аля на какой-нибудь прибамбас, «случайно найденный» мной на планете. Ведь он еще в прошлый раз что-то заподозрил, поэтому и выполнял все мои команды, молча и без споров. Он ведь думает, что я знаю, что у меня есть, и как тут ему объяснить, что может быть, я понабрал супер-пупер девайсов, а может просто кусочки детской головоломки. Ладно, уже пришли, Мила, судя по всему участвовать в разговоре не собирается, видать не видит в этом никакого смысла и пошла готовиться к бою, хотя даже я понимаю, что к бою безнадежному. Конечно вопросов у меня было море, между государствами вроде как войны нет, по крайней мере не было когда семья Кор покидала пределы Империи, находимся мы, насколько, опять же я понимаю, в нейтральном космосе, так какого, этот корабль, регулярного флота, между прочим, на нас напал. Или здесь, как когда-то на Земле, «за этой линией мира нет»? Ладно, надеюсь, Аль мне сейчас все объяснит и пояснит. Толкаю дверь и захожу в каюту помощника капитана.
Только сейчас, попав в эту «каюту», я понял истинное отношение этих людей ко мне. Дома, у меня даже кухня была заметно больше этой, с позволения сказать, каюты. Метра полтора на два с половиной, вдоль одной стены узкая шконка, по-другому это назвать нельзя, в узкой стороне находится небольшой откидной, так же, как и «ложе», столик, жалкое подобие табурета и… и все, больше в этой «каюте» помощника капитана не было ничего. Или меня поселили именно в каюте Аля, или же собрали все более-менее ценное из всех кают и пересилив Аля сюда, обеспечили мне мой быт так, как смогли. Глухая и темная волна злости и ненависти начала подниматься где-то в глубине моей души. Ни разу не встречаясь с агарцами, я уже ненавидел их всей душой. Едва сдерживая ярость, я прохрипел:
- Аль, докладывай!
Не знаю, откуда во мне это взялось, откуда прорезались эти командные нотки, но на аратанца они подействовали как стакан скипидара. Подскочив с кровати и вытянувшись по команде «смирно», он уставился на меня изумленными и немного испуганными глазами. Правда, стоит признать, что пришел техник в себя достаточно быстро. Аль расслабился и опустился на свое «ложе».
- Олег, а у себя на планете ты что, служил в Армии?
- Я гвардии старшина запаса. Аль не отвлекайся, и это… извини, просто тут Мила кое-что рассказала, так что у меня это само вырвалось.
- Гвардия, говоришь, тогда многое становится понятным. Ну в общем Мила тебе все уже рассказала. Сбежать мы не можем, сдаваться мы не будем, а принимать бой, форменное самоубийство. Единственный наш шанс, это ты. Селана признала тебя землянином, м ее в этом уже никто не переубедит. Я не знаю кто ты и откуда, но уже одно то, что у тебя есть «деактиватор» джоре, говорит о многом, хотя скорее всего ты даже и не подозреваешь что это такое. Поэтому я постоянно путаюсь в своих чувствах к тебе. Жаль, что деактиватор нам не может помочь. Олег, я хочу знать, что у тебя еще есть! Я выполнил твою просьбу, и никто не знает, как мне удалось запустить все системы корабля там, на орбите той планеты, но я то знаю, что это сделал ты и знаю как ты это сделал. Во Флоте давно уже ходят слухи, что джоре могли отключать все, понимаешь все системы, почти мгновенно, вроде как в лабораториях исследуют подобное устройство, но все это на грани слухов, а тут я воочию смог убедиться в их правдивости. Вот я хочу знать, что у тебя еще есть, как нам спастись.
- Аль, ты опять заводишь старую песню. Я тот кто я есть, я человек с планеты Земля. Оказался на той планете совершенно случайно и совершенно не известным мне способом. А ты, ты исходя из первоначальных, неверных предпосылок, делаешь неверные выводы, при этом опускаешь кое-какие факты. Смотри, вы нашли на старой, полуразрушенной базе кое-какие артефакты. Я прав? Да! Но ты забыл, кто указал вам на эту базу.
- Ты хочешь сказать, что успел порыться на базе раньше нас?
- Вот именно, как видишь, все я не нашел, но кое-что подобрал. Я сам не знаю что именно я там собрал. Как, в прочем не знаю и то, что я снял с найденного мною тела, часть ты уже видел, это те странные доспехи и меч, было там и еще кое-что, но, что это такое и как этим пользоваться ни я, ни, скорее всего, никто из вас не знает. А «деактиватор», как ты его называешь, это всего лишь логическая цепочка, и внезапно появившаяся энергетическая активность устройства. Больше ничто, из у меня имеющегося, никакой активности не проявляет, а экспериментировать я не хочу.
- Я понял тебя, Олег. Значит, придется помирать, эх, а как не хочется.
- Ты забыл, что я тоже на вашем корабле и мне тоже совсем не хочется помирать, я можно сказать, только-только новую жизнь начал. Поэтому давай, рассказывай. Рассказывай все, свои выводы, предположения, предложения.
- А что тут рассказывать, нам оставалось сутки полета в гиперпространстве , а потом еще два прыжка до границы Империи, когда нас выкинуло из гиперкосмоса, ничем иным кроме «глушилки»это быть не могло. Сразу же мы начали сканирование ближнего космоса, там ничего не было, мы начали очередной разгон, но тут появились они, агарский крейсер, скорее всего шестого-седьмого поколения. В любом случае, шансов у нас нет. Сканирование показало, что крейсер совсем недавно вышел из боя, но никаких критических повреждений на нем нет. Так, по мелочи, выведены из строя пара орудий ПКО, сгорело несколько эмиттеров защитного поля, на этом, пожалуй и все. Разобраться с нами, для него дело пяти минут, наши щиты продержатся не больше, а потом отстрел разгонных двигателей, недолгая погоня и абордаж. Я не боюсь смерти, тот, кто летает во Фронтире, должен быть к ней готов. Я боюсь за судьбу уцелевших. Я даже готов к рабству, ни мне, ни девочкам рабская нейросеть не грозит, только имплант подчинения, в конце концов, даже из рабства можно сбежать, можно выкупиться. Для меня можно. И скорее всего, будь я один, я бы сдался. Девочки и дети, в них вся проблема, то что их ждет, намного хуже смерти. Ты их видел, они, они красавицы, им уготована одна дорога, этого я допустить не могу. Ты был моим последним шансом. Теперь остается одно, умирать. Я хочу тебя попросить, не дай моим сестрам и брату попасть в рабство, убей их сам, они поймут, считай это их просьбой.
- Эй, парнишка, что-то ты рано сдался. Я пока не наблюдаю ни отстрелянных двигателей, ни абордажников. Чего они ждут, чего хотят? Они выходили на связь?
- Выходили. Их требования равносильны сдаче в плен. Управляющий ИскИн и капитан должны прибыть на их крейсер в течении трех часов. Мы на это не пойдем. Хотя, странно все это.
- Что странно?
- Да это их требование. Обычно агарцы не разговаривают, сразу стреляют, а потом абордаж.
- Сколько человек может быть на таком корабле?
- Да причем здесь люди… Я понял, ты прав! У них нет абордажников, иначе они бы не разговаривали! Так, крейсер пятого ранга, минимальный экипаж, девять человек, но у агарцев должно быть больше, значит человек двенадцать-пятнадцать, хотя я бы учитывал восемнадцать. Все равно слишком много.
- Аль, скажи пожалуйста, только сначала хорошенько подумай. Там, на орбите планеты, как быстро вышли из строя системы корабля, после их восстановления?
- все системы были отключены через шесть минут, восемнадцать секунд, причем отключение систем происходило лавинообразно в течении двадцати секунд.
- Так, слушай меня внимательно, мне будет нужен какой-нибудь ИскИн, на всякий случай, малый челнок и полчаса времени на подготовку. Ну что стоишь, иди в рубку, сообщи агарцам, что мы принимаем их требования.
- Капитан корабля Селана, она не согласится на сдачу.
- Аль, вам этот корабль нужен, я имею в виду крейсер?
- Корабль неплохой… Что ты имеешь в виду?
- Раз не плохой, значит, заберем его себе. А что я имею в виду, а что имею, то и введу. Твоя задача убедить Селану, а умереть вы всегда успеете. Да, и еще, подбери мне какой-нибудь легкий скафандр, чтобы он смог обеспечить мне безопасность с открытом космосе часа на два и будь готов вылететь на корабль пиратов по моему сигналу, блин, какой на фиг сигнал, в общем будь готов.
- Что ты задумал?
- Аль, ты мне веришь? Вижу, нет. Тогда подумай сам, что будет с крейсером, если на нем включить этот ваш «деактиватор», и что будет потом, если его выключить. Дошло? Ни и ладненько, все, я пошел готовиться.
Если честно, то никакого плана действий у меня не было. В душе просто клокотало, и что-то вопило, «Убей, убей их всех»!более0менее в себя, я начал приходить только в своей каюте, я даже не помню как попал в нее. Сначала стоило определиться с оружием. Что мне доступно. Резонно рассудив, что навряд ли коридоры и каюты крейсера намного шире и больше чем на нашем корабле, я отмел возможность использования карабина, да и серый меч, послуживший мне так хорошо еще на планете, брать категорически не хотелось, поэтому мой выбор пал на голубые мечи с затейливым эфесом. Руки сами по себе потянулись к поясу, снятому с мумии защитника бункера. Осталось дождаться только скафандра от Аля. Но и это много времени не заняло. Как я и обещал, через полчаса я был полностью готов. Легкий скафандр ничуть не сковывал движений, за спиной, надежно закреплены два голуьоватых клинка,а в отсеке скафандра матово-черный цветок, который мне предстоит активировать. Как оказалось, особо уговаривать Селану не потребовалось, она не хуже Аля и других представляла реальный расклад сил, хотя и не верила, что я смогу хоть чем-то помочь, но даже если мне удастся вывести из строя пару членов агарского экипажа, это значительно облегчит противостояние грузовоза и крейсера. А вот я не собирался выводить из строя пару человек, я собирался научит агарцев хорошим манерам. И у меня были для этого все шансы. Если черный шар сработает как я и ожидаю, то в условиях неработающих нейросетей, ИскИнов и систем корабля, с бездействующим оружием, да еще и рассосредоточенные по всему кораблю, агарцы не будут представлять для меня особой опасности. В данном случае, наиболее опасен для меня, я сам. Меня очень не плохо учили в армии, постоянные занятия и посещений секции исторического фехтования, давали определенные гарантии что я сумею, вызывало беспокойство только одно, а вот смогу ли, смогу ли я хладнокровно зарезать нескольких людей, не пристрелить, когда человек не больше чем мишень, в чем достаточно легко себя убедить, а именно зарезать, зарезать собственными руками. Но в конечном счете очень скоро я все выясню, выясню и степень того, насколько далеко я могу зайти ради спасения дорогих мне людей.
Прибежавший, будто из ниоткуда, Шам, сообщил мне, что все собрались на полетной палубе и ждут только меня. Ну вот вроде и все, карты розданы и надо играть тем, что есть, тем более, что и отступать-то мне некуда. На взлетке меня ждало еще несколько сюрпризов, первый заключался в том, что пилотов челнока будет Аль, оказалось, что ему удалось договориться с пиратами о присутствии не челноке двух человек, а второй сюрприз заключался в том, что Селана приняла решение и если у нас ничего не получится, то на корабле рванут реакторы. Так что меня поставили перед фактом, или победа, или общая смерть. Тепло попрощавшись в девушками мы наконец-то вылетели с корабля. Полет обещал быть не долгим, поэтому Аль давал мне последние наставления.
- Олег, скорее всего челнок на крейсер не пустят, поостерегутся, так что тебе придется прыгать, на скафандре стоят маневровые движки, они помогут тебе попасть туда, куда нужно. И еще одно, если твой «деактиватор» сработает и зона его действия достанет до челнока, то я ничем помочь тебе не смогу, поэтому в случае даже намека на то, что системы челнока отключаются, я направлю его прямо на крейсер, постараюсь, конечно, на полетную палубу, но там уж как получится. Этот челнок, бывший штурмовой бот, он легко пробьет корпус крейсера, поэтому ни в коем случае не вздумай разгерметизировать скафандр. Ты меня понял? У агарцев не принято включать на полетной палубе гравитацию, поэтому будь готов к тому, что первые минуты тебе придется действовать в условиях невесомости. Конечно, можно включить электромагнитные зацепы на ногах, но это может ограничить твою маневренность. Я понимаю что ты задумал, и надеюсь, что у тебя все получится. Запомни, агарцы это не люди, это пираты и работорговцы, они не достойны жить. Все, дальше мне запретили лететь, я выключу все системы, переведу реактор в режим ожидания, надеюсь, что в случае чего это даст мне хотя бы пару секунд. Удачи тебе, землянин!
Аль открыл аварийный выход с челнока, слегка оттолкнувшись от него я поплыл в сторону агарского крейсера. Позади меня, на трехметровом тросу, тащился контейнер с ИскИном. Надо отдать должное мастерству техника-пилота, он вывел челнок точно на глиссаду полетной палубы крейсера. Внутренняя связь еще работала, поэтому я знал, что на палубе меня ждут пять человек, из них трое в тяжелой броне. Что это такое я не знаю, но, похоже, что работорговцы решили подстраховаться. Матово-черный цветок, уже три с половиной минуты как опять превратился в мячик, переливающийся всеми цветами радуги. По нашим подсчетам, до его полной активации три минуты, до агарца мне лететь около двух. Счет пошел даже не на минуты, на секунды.

* * * * *
Обам Масса, капитан крейсера третьего Флота Империи Агара, был в ярости. Два десятка отличных парней из космодесанта погибли из-за этого ублюдка Мбванг Стоуна, представителя Имперской службы Безопасности на корабле, точнее не из-за него лично, а из-за его желания допросить этих чертовых аграфов, ага, знаем мы эти допросы. Хотя о каком допросе может идти речь, если он собственноручно расстрелял всех мужчин на борту той злосчастной аграфской яхты, а вот девок запер в трюме, уже вся команда слюнями изошла. Да и было-то тех мужчин, всего три человека, хотя даже эти трое успели натворить делов. Ну кто мог подумать, что яхта посмеет оказать сопротивление крейсеру, да еще какое сопротивление. Два абордажных бота сожжены вместе с абордажной партией, третий бот с дроидами до сих пор бултыхается где-то на краю этой системы. На борту осталось всего двенадцать человек, да и те, в основном технические специалисты. Вот и приходится теперь выписывать кренделя вокруг, неизвестно как оказавшегося тут торговца. Капитан прекрасно понимает, что шансов решить все без стрельбы, практически нет. Эх, если бы не этот чертов безопасник со своим правом отдавать приказы. Сейчас уже спокойно бы расстреляли грузовоз, разбили ему двигателя, просадили щиты и взяли бы на абордаж. Так нет, приходится договариваться, строить из себя аграфского джентльмена.
- Господин капитан, они согласились, с торговца вылетает челнок, в нем капитан, его помощник и управляющий ИскИн с корабля. Сканирование показывает, что все системы торговца работают по резервной системе, на челноке двое человек, оружия нет. Какие будут приказания?
Неужели клюнули, неужели поверили, хотя скорее всего этот корабль выполнял транзитный рейс, а в основном летает в центральных системах аратанцев и не знаком с нравами и правилами Фронтира. Здесь никому и никогда нельзя верить. Сегодняшний друг, если ему будет выгодно, завтра станет твоим злейшим врагом.
- Безопасника, второго пилота и еще пару техников на полетную палубу. Челнок остановить на границе зоны безопасности, капитана толстяка с ИскИном на крейсер, пусть прыгает. Я буду через три минуты.

* * * * *
Ионоель Аландил никогда прежде не сидела в клетке, да что там клетка, никто и никогда не смел, даже повысить голос в ее присутствии. Записная красавица, благородная эльфара, член Императорской семьи, дочь адмирала Аландила, героя войны с архами, «спасителя Империи», двоюродного брата Императора, она всегда и везде была в самом центре внимания, ей было позволено все и всегда, целые флоты приходили в движение по ее малейшему капризу. Да, так было до сегодняшнего дня. Сегодня ей указали ее истинное место, место в клетке, в трюме старого и грязного человеческого корабля.
Сегодня для Ионоель все рухнуло и рухнуло намного раньше, чем ее избитую и облапанную руками презренных людишек, бросили в эту клетку. Теперь она уже не строили никаких иллюзий, прекрасное воспитание и образование достаточно четко рисовали ее судьбу. Судьбу бесправной пленницы, которая никогда не выйдет из этого трюма, судьбу сексуальной игрушки на несколько недель, не только для капитана и его офицеров, но и для все команды, когда она наскучит и надоест командирам. Но это ее уже беспокоило, с этим она уже смирилась и приняла, она боялась этого, боялась до жути, до судорог, до мокрого белья, но она знала, рано или поздно, это случиться. Она даже, в каком-то мазохистском экстазе, ждала этого. Ионоель была медиком и очень не плохим, поэтому-то она полностью осознавала свое текущее состояние, и физическое, и душевное. Эмоциональная нагрузка на нервную систему в последние часы привела ее на самую грань сумасшествия. Пытаясь отвлечься от мыслей о будущем, девушка начала вспоминать своих родных и близких, а в особенности отца. Тем более, что именно он и стал невольной причиной ее сегодняшнего положения.
Адмирал Аландил, еще совсем недавно, перед войной с архами, возглавлял негласное движение за ограничение экспансии человеческих рас и введение специальных мер по контролю за этими полуживотными. Война полностью перевернула и его жизнь, и его взгляды. Волей судьбы и Императора, адмирал возглавил Второй Ударный Флот Империи. Когда Флот уходил в свой первый поход, в Империи царила эйфория. Флот Империи самый мощный, самый современный, самый многочисленный в Галактике. Через два месяца Флот вернулся, вернулся, но в каком состоянии. Если корабли не были проблемой, часть можно было восстановить, часть списать и вместо них построить новые, еще мощнее, еще быстрее, то вот с экипажами была беда. Точнее с их самой необходимой частью. На Флоте Империи всегда служили лучшие из лучших, отпрыски самых древних и благородных Домов, краса и гордость Империи, ее Золотой Фонд. Вот только, как оказалось, блистать на Императорских Балах, гордо шествовать на парадах и гонять полукровок и квартеронов на учениях, совсем не одно и то же, что война с умелым, сильным и многочисленным противником. Благородных эльфар выносили с кораблей, завернутыми в смирительные рубашки, накачанных наркотиками и алкоголем. Ужасы войны оказались сильнее изнеженной психики элиты Империи. Началось массовое дезертирство, офицеры отказывались уходить в поход, они требовали обеспечить им безопасность и дать гарантии неприкосновенности. Краса и гордость Империи предпочитали списываться с кораблей и разбегаться по своим имениям, нежели защищать себя и Империю. Тогда адмирал Аландил и принял решение, которое в итоге спасло и Империю и, возможно, Содружество. На мостики боевых кораблей встали полукровки и аграфы из мелких и незаметных Домов. Флот ушел в свой второй поход и опять вернулся, но в этот раз он вернулся не один, с ним пришли люди, несколько сот странных дикарей, которые восхищались женщинами Империи и презирали ее мужчин. Адмирал добился у Императора разрешения на передачу этим людям устаревших кораблей, которые находились на складах резерва. Все, кто контактировал с этими людьми поражались скорости, с которой те осваивали суда. Наконец пришел день, когда Флот ушел в свой очередной поход, а вместе с ним ушли и корабли с человеческими экипажами. А через несколько недели пришло сообщение о первой победе, одержанной Содружеством в этой войне. Почти четверть века Флот Империи воевал бок о бок со странной эскадрой сформированной адмиралом. Погибали корабли, погибали аграфы, погибали люди. На смену уничтоженным и поврежденным кораблям приходили новые, на смену погибшим людям приходили другие, очень часто это оказывались девушки и женщины, иногда совсем молодые парни, которым только-только установили нейросеть, но эта смена была. А вот Империи с каждым разом становилось все труднее и труднее набрать экипажи на свои суда. Нет, желающие служить были, и даже, много желающих, не было желающих воевать, рисковать, проливать свою кровь. К счастью война закончилась и все вернулось на свои места. Вот только адмирал Аландил изменился. Теперь он не гнушался сидеть с людьми за одним столом, не гнушался разговаривать с ними, он не возмущался беспардонности этих существ. Подать свою руку человеку стало для него в порядке вещей, и откуда он только взял, этот варварский обычай, бывали случаи, когда от избытка каких-то чувств, адмирал даже обнимался с людьми, хотя стоит признать, не со всеми, далеко не со всеми. Сначала это всеми воспринималось как блажь героя, потом начало раздражать, а в итоге вызывать насмешки и призрение. Адмирал не стал никому и ничего доказывать, а просто собрал тех, кто разделял его взгляды, загрузил корабли и улетел куда-то во Фронтир. Больше в Империи, о сумасшедшем брате Императора никто не слышал.
Ионоель выросла на рассказах о своем отце, герое-сумасшедшем и наконец, решила найти его, или хотя бы его следы. Разве кто-то мог даже предположить, что объявится сумасшедший рискнувший атаковать яхту империи Аграф, тем более с опознавателем принадлежности к Дому Императора. Вот и вылетела он со своими друзьями в зону Фронтира, развеяться, а заодно, и набраться острых ощущений. Вот и набралась, на всю оставшеюся жизнь, которая, надо признать, будет очень короткой.
Внезапно что-то изменилось. По кораблю пробежала какая-то дрожь, тело Ионоель вдруг стало легким и невесомым створки в переборках поползли вверх, а атмосфера в трюме со свистом начала улетучиваться. «Отказ систем жизнеобеспечения, разгерметизация, основной ИскИн отключен, корабль мертв» диагноз аграфки был абсолютно точен и предельно лаконичен. «Вот и закончились мои мучения, комбинезон обеспечит поддержание жизни не более двух часов. Ну и ладно, хоть таким образом, но я очень скоро стану свободной». Ионоель с ухмылкой посмотрела на пятерых агарцев ворвавшихся в трюм и панически ищущих где бы можно было укрыться. «жаль, что компания не совсем подходящая, в скафандрах они проживут дольше».

* * * * *
- Олег, поторопись, у меня уже начинают барахлить некоторые системы челнока, еще пара минут и я уже ничем не смогу тебе помочь.
Возможность ускориться у меня есть, на скафандре установлен газовый двигатель, вот только для меня это игра в русскую рулетку, я ни разу не пользовался ничем подобным, но придется рискнуть. Для меня в этой процедуре не потерять вектор направления, правда, есть еще немаленькая опасность получить осевое вращение, но это уже не так и страшно. Небольшой баллон с инертным газом, закачанным туда под давлением, обеспечивает меня реактивной тягой, скорость полета заметно возрастает, а я вижу, как створ полетной палубы пирата начинает смещаться влево.
- Олег, все хорошо, ты покинул зону воздействия на челнок, тебя сканируют с крейсера, сканер работает неустойчиво, похоже у них уже начались проблемы. Всего на корабле одиннадцать человек, пятеро на полетной палубе, один в рубке, скорее всего пилот, еще двое в реакторном отсеке, один находится на нижней технической палубе и двое разумных во внутреннем трюме. Хотя тебе это ни о чем не говорит. Те двое, в трюме, похоже, что это рабы.
Ну вот и ладненько, по крайней мере я теперь знаю, сколько противников меня ждет, вот только я не имею ни малейшего понятия где их на этом летающем гробу искать. Если конечно не пролечу мимо створа.
Не пролетел, точнее мне не дали пролететь мимо. Аль что-то рассказывал мне о гравитационных захватах, вот, похоже, что именно таким вот способом меня и подхватили, когда я уже пролетал мимо створа и имел вполне реальную возможность приложиться об бронированный борт крейсера. Очень сомневаюсь, что после подобного я остался бы в живых. Хотя и пиратский способ, поправить направление моего полета, тоже не отличался человеколюбием. Невидимые руки схватили меня и чуть не раздавили в своих объятиях, к счастью, длилось это совсем недолго, всего какую-то долю секунды, но этого вполне хватило. Резкий рывок в сторону и я влетаю в широкую пасть полетной палубы крейсера. За моей спиной мерцает силовая мембрана, удерживающая атмосферу внутри судна, но спокойно пропускающая материальные объекты. С тихим щелчком включаются электромагнитные подошвы скафандра, таймер отсчитывает последние секунды, а я медленно выпрямляясь тяну из-за спины клинки, отсвечивающие голубоватым пламенем.
- Ну привет, ребята! Вы когда-нибудь видели тигру уссурийскую? Нет? Так вот же она, я!
Говорю на русском, все равно никто и ничего не поймет, а пока будут соображать, что к чему, время-то идет, таймер отсчитывает последние мгновения. Мне бы еще пару минут время потянуть. Нет, не получится. Один из встречающих как будто что-то понял, резким перекатом уходит в сторону распахнутой двери, на лету выдергивая свое оружие из кабуры. Напрасно давит он на клавишу спуска, деактиватор уже работает и судя по всему очень даже не плохо, по крайней мере, оружие уже бесполезно, а большего мне и не надо. Шустрый оказался не только самым быстрым, но еще и самым сообразительным, что-то кричит остальным, тыча в меня пальцем, но потолке начинают раскручиваться стволы каких-то пулеметов, а вот это плохо, скорее всего, на огнестрельное оружие приблуда древних-то и не подействует. Ой, мамочки, как не хочется так глупо помирать-то. Глаза сами по себе зажмуриваются, а я стою и жду разрывающих тело ударов тяжелых пуль. Нет, ничего нет, все тихо, только слышны крики работорговцев и звук закрываемой двери. На палубе осталось два человека, те самые, что были в простых комбинезонах, безрезультативно давящих на спуск точно таких же игольников, что и у Аля. Трое в скафандрах, куда-то успели умотать.
Ну что же, как говорил мой армейский инструктор по боевой подготовке, «живых противников за спиной оставлять нельзя», а значит, начинать придется уже сейчас. Перехватываю свои мечи по удобнее и делаю один длинный скользящий шаг навстречу работорговцам. Вполне ожидаемый эффект, клинки входят в тела почти без сопротивления, небольшой проворот кистей затем мечи резко вверх и на себя, все как и учили. Здесь все, минус два, осталось семеро. Оглядываюсь на проем посадочной палубы, силовая мембрана уже погасла, а это значит, если верить нашему технику, что реакторы уже встали, встроенных батарей ИскИнов хватит на пару часов, да и то при условии, что деактиватор на них не сработает. Хотя помнится, на корабле аратанцев между отключением реакторов и отказом ИскИнов прошло чуть меньше минуты. Похоже я поторопился с этими, в комбезах, надо было хоть одного оставить, да и использовать в качестве экскурсовода. Ладно, что сделано, то сделано. А может попробовать связаться с Алеем, вдруг чем поможет.
- Аль, прием. Ты меня слышишь?
- Олег, прекрасно слышу. Что происходит? Деактиватор не сработал? Да нет, я же вижу, что мембраны больше нет.
- Наверное, внутренняя связь моего скафандра немного получше чем ты думал, или деактиватор на таком маленьком расстоянии не работает, может быть, какая-то сфера безопасности. Ты техник, вот и думай. Ты мне лучше вот что скажи, где эти работорговцы засели, а то я по этому лабиринту могу до скончания дней ходить.
- Осталось две группы, одна в реакторном отсеке, к тем двум, что там были присоединился еще один, тот, что лазил по технической палубе, четверо собрались в трюме, где находятся, предположительно, двое рабов. Я сейчас попытаюсь скинуть тебе на комп скафандра схему корабля и примерное расположение противника. На левой руке, с внутренней стороны есть небольшое окошечко, оно сейчас прикрыто бронекрышкой, там расположены системы управления скафом, открой ее, просто откинь. Так, теперь нажми сенсор с изображением четырехлучевой стрелки, это навигатор. На лицевом щитке, должна появиться схема корабля и цветные точки. Зеленая, это ты, голубые, это те, кого я пометил как «условно нейтральные», ну а красные это пираты. Нейросети у тебя нет, поэтому управлять компом ты не сможешь, значит используй навигатор как самую обычную карту. Пользоваться картой умеешь?
- Умею, еще и тебя научу. Ладно, я пошел.
- Олег, у меня к тебе небольшая просьба. На панели управления есть пиктограмма, изображение кристалла, нажми ее. Это включение видеозаписи со встроенных в скафандр камер.
- Что, хочешь потом кино посмотреть, а оно тебе надо, думаешь будет приятно на это смотреть? Ладно, включаю.
Пока я разговаривал с Алеем, на схеме расположения пиратов кое-что изменилось, в трюме с пленными добавилось отметок. Похоже, что пираты решили устроить мне теплую встречу, теперь все противники собрались в одном месте, да еще и достаточно грамотно рассосредоточились, беря в клещи единственный вход. Интересно, а с чем они собираются меня встречать, все оружие Содружества в той или иной степени является энергетическим, а значит и работать не будет, или они хотят взять меня массой, так… «с голой пяткой на шашку», уже даже и не смешно. Ладно, дойдем, а там посмотрим.
Конечно карта и навигатор вещь очень хорошая и полезная, но я зря надеялся, что смогу отслеживать местоположение пиратов. Без постоянного получения данных с сканеров челнока, картинка стала статичной, более-менее определялось только мои координаты. Хотя теперь у меня и была схема корабля и я даже знал где именно я нахожусь, но построить приемлемый маршрут движения я не могу, навигатору не хватает данных по внутренним секциям судна, там где у меня значится переборка, в реальности видна дверь, а там где у меня обозначена аварийная лестница, нет ничего похожего. Так что мне пришлось очень не слабо побродить по агарскому кораблю в поисках дороги, а принимая во внимание его совсем не маленькие размеры и полдесятка палуб, соединенных между собой довольно странным образом, то я очень сильно пожалел, что не озаботился каким-нибудь транспортом. Хотя мне по дороге и попадались самые разнообразные платформы и скутеры, но все они были абсолютно неработоспособны, да и пользоваться я ими не умею. Сколько времени я блуждал по судну, сказать не могу, в моей голове уже давным давно перемешались все эти палубы, лестничные пролеты, переборки, двери и шлюзы, полукилометровый крейсер превратился в многокилометровый. Как я потом узнал, сделано это специально, еще на стадии проектирования закладывается система противодействия абордажам, ведь по идее, вся система внутренних перемещений нападавшим недоступна, а значит им приходится постоянно менять направление движения и терять бойцов от систем противоабордажной обороны, подавлять огневые точки, подвергаться спланированным засадам. Есть конечно и другой способ, прокладывать себе путь напрямую, прямо через переборки, но межпалубные перекрытия так легко не вскроешь, вот и приходится выписывать зигзаги по всему кораблю.
К тому моменту, как я добрался до нужной мне двери, я уже был изрядно уставший и даже слегка отупевший. В таком состоянии встревать врукопашную схватку с семью противниками, даже имея в руках чудодейственные мечи мне совсем не хотелось. Не такой уж я великий фехтовальщик, так нахватался всего понемногу, учась у самых разных преподавателей, от классических шпажистов, до любителей исторического фехтования и толкиенутых завсегдатаев Васильевского Острова. Приходилось мне встречаться и казаками и буддистскими монахами, но все это было из чистого любопытства и так, для общего развития, страстью это так и не стало. Постояв минут десять возле двери, дав рукам и ногам немного отдохнуть, я потянул на себя небольшую овальную дверь. Полутораметровая створка легко подалась моим усилиям, теперь я с трудом, но мог разглядеть пространство трюма. Совсем небольшой, метров тридцать в длину и пятнадцать в ширину. В самом центре, что-то вроде небольшой квадратной площадки, к ней и от нее идет проход пяти метров шириной, вдоль него расположены клетки. В сумраке, царившем в трюме, разглядеть сплошные они, или имеют перегородки практически невозможно, зато становится понятным, что ждать нападения стоит или сразу на входе, где мне придется нагибаться и заходить в полусогнутом состоянии, или уже на той самой площадке, превратив ее в арену. В клетках, позади площадки, по обеим сторонам прохода угадывается что-то шевелящееся, возможно, это те самые рабы, о которых говорил Аль, но в любом случае, приближаться к ним слишком близко не стоит, могут быть очень неприятные сюрпризы. Заходить в трюм, низко склонив голову, подставляя ее под возможный удар, явно не стоит. Придется прыгать, причем прыгать, по возможности, как можно дальше, что в условиях почти полного отсутствия гравитации, не более десяти процентов от стандартной, со слов Аля, становится очень сложным делом, а ведь еще надо позаботиться о целостности скафандра, в конце концов, предел его прочности мне неизвестен. Поэтому наличие острых предметов в руках никак не приветствуется. Значит, мечи в ножны, разбег побольше и вперед, будем надеяться, что встать на ноги и зафиксироваться я успею.
Короткий разбег, толчок и я влетаю в распахнутую дверь. Сильный, двойной удар по спине, мечи в ножнах заметно смягчили, почти припечатал меня к полу, но я успеваю кувыркнуться через голову, миг и электромагниты фиксируют мои ноги на полу. Выпрямляюсь и вижу, что меня в принципе, взяли в кольцо. В проходе абсолютно нет места для маневра, для обороны одним человеком от семерых, он слишком широк, а для маневрирования, слишком узок. Выход один, как можно скорее попасть в центр трюма, туда, где оставлена, или приготовлена площадка. Пяток быстрых шагов и я на месте, почти в самом центре, вот тут уже есть, где помахать мечами. Правда, похоже, что меня ждет небольшой облом. Ни Аль, ни девушки никогда и ничего не говорили о том, что здешние цивилизации практикуют практику ношения холодного оружия, хотя и мой меч, а потом и еще пара не вызвали никакого ажиотажа. Может быть, они восприняли это как привычное оружие выходца с дикой планеты, а может, посчитали это вполне нормальным, но я как-то тогда не обратил на это внимания, вот теперь и приходится расхлебывать свою невнимательность. Хотя, все не так плохо как я подумал, нечто вроде мечей только у троих, но и одеты они в какие-то монструозные скафандры, и похоже, что это те самые, что успели слинять с полетной палубы, у остальных в руках то ли куски труб, то ли какие-то обрезки арматуры, а может и еще что-то. Откуда я знаю, что могут использовать военнослужащие рабовладельческой державы, подрабатывая пиратами, на своем боевом космическом корабле, в качестве холодного оружия.
Похоже, что времени на раздумья мне никто не собирается давать. Атаковали меня сразу и со всех сторон. Радует одно, судя по тому, как не очень умело работорговцы размахивают своим оружием, высот мастерства на этом поприще они не достигли. А может, это у них что-то вроде земных кортиков морских офицеров, или сабли знаменной группы на парадах, деталь парадной одежды, или церемониальный причендал? В принципе это не так уж и важно, я тоже, далеко не мастер, так, любитель нахватавшийся всего и понемногу, поэтому долго против семи человек не выстою, тупо завалят массой или забьют своими железяками до смерти, если хоть чуть-чуть смогут синхронизировать свои действия, а они похоже что смогут, по крайней мере пока нападают достаточно слаженно и уверенно. Долгого боя мне в любом случае не выдержать, я до сих пор то жив только благодаря псевдомышцам скафандра, атак уже и дыхание сбилось, да и пару ударов пропустил, хорошо еще что не от этих, закованных в доспехи, а от тех что попроще. Пришедшая в голову мысль давала мне шанс закончить бой в свою пользу, но для ее осуществления мне была необходима передышка, хотя бы пару десятков секунд.
Лет пять назад, пару сезонов мы работали в горах Тибета, раскапывали какой-то древний монастырь, разрушенный еще войнами Чингисхана. Работали мы по приглашению правительства КНР и с личного благословления Далай-ламы, что уже само по себе было нонсенс, но не в этом суть. Недалеко от места раскопок была небольшая деревенька, где мы собственно и обитали. Жил там один забавный старичок, знаток древности и просто прекрасный собеседник. Вечерами мы с ним немало говорили, не только я, но и почти все члены нашей экспедиции. Вот и рассказал он однажды об одном древнем способе введения себя в боевой транс, как он говорил, «цуки-но ко-ко-ро», жившим здесь когда-то народом, он называл их «динлины», или «бородатые дьяволы», было это вроде как даже еще раньше монголов, да и китайцев тоже. В Тибет динлины, пришли откуда-то с севера, с равнин, но так им понравилась суровая красота гор, что одно из их племен в них и осело. А однажды увидав, как я по утрам тренируюсь с бамбуковой палкой вместо меча, научил этому способу. Конечно не за один раз, и даже не за два и не за десять, но в итоге я научился вгонять себя в транс в любое время и за совсем небольшое время. Правда хватало меня на минуту, полторы не больше и был я после этого как выжатый лимон, даже на ногах стоял с трудом. Но сейчас это единственный мой шанс выжить и помочь это сделать своим друзьям. Пришлось рискнуть. Разорвав дистанцию с пиратами, я замер на несколько секунд и начал тихо напевать мантру:

У меня нет родителей - моими родителями станут Небо и Земля.
У меня нет очага - Единое Средоточие станет моим очагом.
У меня нет божественного могущества – честность станет моим могуществом.

Пираты, вначале удивившиеся моему поведению, начали постепенно приближаться. Моя странная стойка и неподвижность пугали их, вселяли в них неуверенность. А перед моим внутренним взором молнией мелькнул образ старого тибетца. Его сухое, абсолютно бесстрастное лицо, руки перевитые, словно веревками, жилами, твердые пальцы, поправляющие мои руки на рукояти самодельного бамбукового меча.

У меня нет волшебной силы – внутренняя энергия, вот моя магия.
У меня нет тела – смелость станет моим телом.
У меня нет глаз – вспышка молнии мои глаза.
У меня нет замыслов – случай, вот мой замысел.
У меня нет оружия, у меня нет меча – растворение Духа в пустоте, вот мой Меч!

Пора! Выпад, поворот, мечи идут навстречу друг другу как лезвия ножниц. Опять поворот, гардой левого меча встречаю падающий сверху клинок, падаю на колено и правый клинок идет параллельно полу на уровне колен. Выпрямляюсь и плавный пируэт на левой ноге, мечи поднимаются вверх и как молнии падают вниз. Опять поворот, шаг назад, переворот меча и удар себе за спину, меч идет вниз, ощущаю какое-то сопротивление клинку, но тяну его вниз и на себя, а в это время левая рука выстреливает зажатый в ней клинок, как копье, вперед, какая-то тяжесть тянет его к земле.
С неимоверным трудом открываю глаза. Цуки-но ко-ко-ро, «Дух, подобный луне», вокруг меня лежат семь трупов, нет, стоп, только шесть, один еще жив, но ему осталось очень не долго, отрубленные чуть выше колен ноги не оставляют ему шанса. Хотя кто знает, Аль вроде как говорил, что в скафандры встроены аптечки, которые не дадут человеку умереть, даже если его порвет на куски, главное чтобы сам скафандр остался целым, точнее его управляющий комп. Поэтому, втыкаю лезвие меча прямо в зеркальное забрало шлема. Вот теперь действительно все. Кое-как подхожу к ближайшей клетке. Судя по всему это женщина, скорее всего молодая. Грязный, измятый и чем-то забрызганный комбинезон, вокруг головы шарообразный непрозрачный шлем, на руках и ногах самые обыкновенные цепи, да еще и очень толстые и даже на вид неимоверно тяжелые. Судя по позе, без сознания, а может уже и мертвая. С другой стороны почти точно такая же картина, вот только на комбинезоне видны какие-то корявые швы, а шлем слегка запотел. Ноги уже не держат, медленно опускаюсь на пол и уже почти ничего не соображая, вызываю Аля. Если он меня не услышит, то раньше чем через пару часов я не очнусь, а это будет приговором для девушек, столько их комбинезоны не проработают и так уже черт знает сколько времени прошло с момента полного отключения системы жизнеобеспечения.
Мне повезло, точнее, повезло пленницам пиратов, Аль ответил. Правда связь отвратительная, почти ничего не слышно, сплошные помехи.
- Олег, это ты?! Я уже на крейсере, в рубке. Готов действовать по твоему сигналу.
Аль молодец, не стал дожидаться моего вызова. Рискнул и проник на крейсер минут через двадцать после того как я ушел с полетной палубы. Кое-как достаю светящийся шарик и начинаю отключать деактиватор. Уже теряя сознание, нажал скрытый сенсор и прошептал по связи Алю:
- Аль, давай!
Последний раз редактировалось Rinat-106 18 мар 2016, 13:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Ринат, почти всё - :ood: :ood: :ood:
Только... "Меня терзают смутные подозрения" (с), что где-то затерялась самое концовка, так сказать,последнее предложение. :cranky:
Из тапков: за спиной, надежно закреплены два го матово-черный цветок, который мне предстоит активировать - как-то нескладно звучит,непонятно... :think: Остальное - не буду блох ловить, на общий смысл не влияет.
Короче, всё - не просто интересно, но и не даёт оторваться. :clap:
Ну почему опять на самом интересном месте *вопль души*! :pray:

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Возоплю дуэтом с Ланой)))) Ну разве так можно?) на самом животрепещущем моменте!)))))
А вообще да) За исключением пары небольших очепяток все отлично))) если нужна помощь в вылове - отпишусь как доберусь до стационарного компа) с планшета не оч удобно)

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Да, вы правы, самая последняя строчка куда-то исчезла, добавил. Лана, а где этот самый "го матово..."? блин, верните ноут, гады, уже месяц в ремонте!

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Ринат, эта фраза из момента, где ГГ собирается - готовится к выходу, подбирая оружие (ну, про мечи, скафандр , что нужно или нет) Неохота копировать весь большой абзац :biggrin:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Ага, спасибо, поправил, строчка не скопировалась.

AndreiA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:49

Сообщение AndreiA »

Rinat.
Голуьбоватых :?: , там же.
С телефона не удобно писать.
Спасибо за проду .
Хорошо ! Большая ! Мало ! :shy:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Оригинальный ход. Рискнем предположить, что аграфов нельзя оставить живыми, потому что они видели человека, дравшегося оружием предтеч и мало того, прямо на их глазах использовавших другое их оружие для отключения корабля и нейросетей.

Хотя. Допустим никаких записей на нейросеть у пленников нет, значит только рассказы, а если аграфов поместить в капсулу и продержать там вплоть до передачи к примеру родственникам прямо в капсулах, то они не смогут рассказать ничего кроме того что видели в течении двух-трех минут, т.е. внезапно отключился корабль, кстати, неизвестный корабль работорговцев..., затем какой то боец (разумное существо в скафандре или робот, камуфлированный под человека) с парой древнейших мечей на ее глазах изрубил остатки команды и включил какой-то прибор. Тут они могут потерять сознание от недостатка кислорода, или увидеть как пришли какие то другие разумные в скафандрах, после чего была капсула и вот, пробуждение.

Я полагаю, что повествование усложнится, если ГГ расшифруется перед аграфами или другими мирами этой цивилизации, потому что он будет представлять большую ценность и за ним и всеми, кто рядом с ним, будет бесконечная охота.
Можно конечно накрутить, что ГГ завербовал или иным образом привлек к сотрудничеству еще и эту принцессу, но это наверное лишит книгу некоторых потенциальных сюжетных ходов по раскручиванию ГГ.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Напрашивается догадка - достаточно вооружится простым оружием, работающим совершенно без электроники, какими-нибудь аналогами автомата Калашникова и они могут грабить любые корабли, потому что без энергии они просто куча железа.

В принципе, наверное можно обесточить корабль и просто дождаться гибели команды, довольствуясь самим кораблем или его обломками после взрыва реакторов, если не удалось пройти к управлению процессами, но теоретически можно и впятером захватывать корабли любых размеров.
Империя работорговцев - это наверное законная добыча, особенно если корабли не их производства, а более продвинутые, которые наверняка были и у работорговцев. 5 Человек для таких дел конечно маловато, а кого попало не пригласишь.

Начав с одного трофейного крейсера, можно захватить традиционную боевую пару, как в мире Чижовского - тяжелый носитель и линкор или большой линейный крейсер, с которыми, если набрать экипажи, можно колбасить уже в полную силу.
Я так понимаю, что носитель, это в сущности как небольшая железная планета, на котором можно жить и который можно не успеть обойти и за год. Значит, опираясь на такой корабль, можно реализовывать почти любые проекты.

В общем, внушает.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

7 глава.

И все же, на какое-то время я отключился, потому что открыл я глаза в тот самый момент, когда над моей головой открылась крышка медкапсулы. Но не той медкапсулы, что я уже видел, а, так сказать, ее более изящного варианта. В этот раз не было никаких массивных плит, им на смену пришла тонкая, изящная крышка белого цвета, да и сама медкапсула изрядно «похудела». Рядом с капсулой стояла вся наша дружная компания и разглядывала меня с непонятным интересом.
- Олег, как самочувствие?
- Прекрасно. А что это вы тут все столпились, что ни разу не видели голого мужика? Хоть бы из чувства такта отвернулись, что ли, одеться бы дали, а потом бы и разглядывали.
Может мой недовольный тон, а может и слова, но впечатление произвели. И Кири, и Селана, слегка смутились и отвернулись, только Мила продолжала как ни в чем не бывало меня разглядывать, но с каким-то странным интересом, по моему мнению, примерно так же должен смотреть патологоанатом. Она как бы размышляла, «чтобы еще такое с тобой сделать». На всякий случай я решил не заострять на этом внимание, ограничившись слегка вопросительным взглядом.
- Ты мне тут глазками-то не стреляй. Ты лучше вот сюда посмотри и попытайся объяснить, что это значит, как вообще такое возможно.
- А что это такое? И вообще, а где это мы? На твою медсекцию это совсем не похоже.
- Мы на крейсере, который ты захватил. У нас не было времени везти тебя и пленниц к нам на корабль, поэтому, как только Аль сумел восстановит работу некоторых систем корабля, то первым делом вызвал меня, а сам поспешил поместить тебя и девочек в медкапсулы. Пока кроме системы жизнеобеспечения, реакторов и систем связи и наблюдения на этом корабле ничего не работает. Аль с Селаной пытаются сломать мозги ИскИнам, правда пока не очень-то у них это получается, хорошо, что вы взяли с собой наш резервный, но он слабоват, весь крейсер не вытянет.
- Так мы что все на том же месте висим? А сколько времени-то прошло, сколько я тут провалялся?
- Немного, около шести часов. да ты от ответа-то не уходи. Ты можешь мне сказать, что ЭТО значит?
- Мила, прежде чем что-то спрашивать, сначала объясни, что это такое.
- Это заключение диагноста. У тебя разрывы почти всех мышц, растяжение связок и вывихи суставов.
- Ох ты, как будто на дыбе побывал, а потом еще и на столе растянули!
- Как ты вообще с такими повреждениями двигался-то и как ты их получить умудрился?
- А я знаю, это все ваши прыжки в открытом космосе, гравитационные захваты, игры с гравитацией на кораблях, да и вообще, я вроде как в бою побывал. а насчет двигаться, так тут, наверное, и ваша аптечка помогла, да и адреналин в крови зашкаливал. В конце концов, ты у нас медик, вот и разбирайся!
- Разберусь, будь уверен, а вот когда разберусь, тогда ты уже у меня так просто не отвертишься. И у меня еще один вопрос. Скажи, а вы земляне все такие, или это ты уникум? Вот смотри, я все-же провела твое тестирование, что мы имеем: так, ну физическое состояние пропустим, хотя и тут есть вопросы, а вот это, Коэффициент Интеллекта – 203, Степень Восприятия- 7, Память – 67, Психическая устойчивость – 8, тут еще почти сотня всевозможных параметров, но они не так в данном случае и важны, в основном это медицина.
- И что тебя так возмущает?
- Для тебя это нормально?! Девяносто процентов населения Содружества, а это десятки миллиардов разумных всех рас, имеют КИ в пределах 80-90 единиц, около пяти процентов чуть ниже, три процента от 90 до 120, еще полтора 120-150, остальные от 150 до 200, количество разумных с КИ выше двухсот стремится к нулю и составляет меньше одной десятитысячной процента. Максимальный индекс по СВ, зарегистрированный в Содружестве, это 5, память выше 55 пунктов просто не бывает, а уж про ПУ так я вообще молчу, вся шкала, что выше трех, это уже специально для сполотов, даже аграфы выше пяти не поднимаются. Люди сами по себе так устроены, точнее наша психика, что настолько психически устойчивых людей быть не может в природе!
- Мила, я никак не пойму, что ты от меня хочешь. То. Что я умный я уже понял, но поверь мне я не умнее и не глупее большинства людей, то же самое и с памятью, я как и все, «тут помню, а тут не помню», а про остальные ваши эти индексы я даже понятия не имею. Так что расслабься.
- Расслабиться?! Ты не понимаешь! Да с такими индексами по КИ, СВ, и памяти тебе на территорию Содружества вообще соваться нельзя, тебя же в лабораториях по кусочкам разберут, каждую клетку проверят, каждую митохондрию под микроскопом разглядят. Бывают уникумы, даже не так мало, как принято считать, но это уникумы в чем-то одном, у одного КИ за триста пунктов, зато память 10-15, а восприятие так вообще почти неотличима от нуля и наоборот. Но чтобы все вместе!
- Так, а ну-ка, прекрати истерить! Какие-такие лаборатории, у вас тут что, вот так любого могут схватить и просто так на опыты определить?
- Не, не любого. По крайней мере официально. А вот, дикаря, без гражданства, без нейросети… Да никто никого и хватать не будет. Уложат тебя в медкапсулу в Центре Беженцев, проведут тестирование, да вместо того чтобы выдать тебе карточку ФПИ, выдадут тебя, СБшнику, а он всегда в Центре присутствует, как раз для таких вот случаев.
- Ясно. Значит приплыли. Документы я официально получить не могу, а без документов я не могу попасть в Содружество. И какие есть варианты?
- В твоем положении выход все-таки есть и даже не один. Первый, остаться во Фронтире, нейросеть и импланты и здесь не проблема, не хочешь вторичные, не проблема, можно купить и неиспользованные, офисы Корпорации Нейросеть и здесь есть. Но в этом случае, дорога в более-менее обжитые Системы тебе будет закрыта, я уже не говорю про планеты, это в принципе невозможно. Выход второй, срочно найти медика очень высокой категории, который имеет право выдавать карточки ФПИ. Договориться с ним, чтобы он занизил тебе все показатели. Но найти такого специалиста во Фронтире, это даже уже не фантастика. Нет, выдать тебе карточку в принципе даже я могу, но вот, никакой законной силы она иметь не будет. Отсюда следует и третий вариант, сидеть на попе ровно, как ты любишь говорить, и ждать, пока я доучу медицинские Базы до шестого ранга, пройду сертификацию и выдам тебе карточку. Ждать придется примерно полтора года, это если я буду жить в медкапсуле и учиться под разгоном. Как сам понимаешь, это в принципе не реально, так что лет пять-шесть, не меньше, а скорее всего еще больше. Есть еще конечно и другие варианты, ну, например, спасти Императора, или оказать Империи неоценимую услугу. ИскИн джоре тут не катит, ты ценнее его, в данных условиях.
- Мила, а у тебя какие индексы?
- Ты знаешь, мы тут в принципе, все «интеллектуальная Элита Империи», у меня сто пятьдесят шесть, память двадцать девять и восприятие два и три. У остальных примерно тоже самое, ну плюс-минус. Я предлагаю тебе ориентироваться на третий вариант. Долго конечно, но зато надежно. Поселишься на какой-нибудь нейтральной Станции, установим тебе хорошую нейросеть, мало будет, прикупим импланты, закупим Базы и учи их себе потихоньку. Сертификацию, ты конечно не пройдешь, но здесь никто на это и не смотрит, знания есть и этого достаточно. Освоишь минимум, подберем, человека три-четыре, будет экипаж на крейсер. Станем летать двумя кораблями. Так и безопаснее, и надежнее, легче отбиться, если что.
- Мне надо подумать. Насколько я понимаю, главная проблема не в гражданстве, а в этой вашей карточке. Проблема получить ее, точнее даже не сама карточка становится проблемой, а тестирование при ее получении. Я прав?
- Абсолютно.
- Кто-нибудь еще знает вот об этом?
- Нет, я никому ничего не говорила.
- Вот пока и не говори. Потом как-нибудь скажем, если ничего не придумаем и мне на самом деле придется где-то поселиться.
- Хорошо, только думать тебе придется быстро, до Империи пять дней полета, а до ближайшей подходящей Станции семь, но в другую сторону. Так что время у тебя, пока Аль с Селаной разбираются с ИскИнами, а потом надо будет что-то решать. Ладно, ты пока иди к себе, дроид тебя проводит, а я пойду, посмотрю, что там с нашими освобожденными пленницами. Иди, иди, не стой, нечего тебе тут больше делать. Все вы мужики одинаковые, даже уникумы и те, не той головой думаете.
Никакого транспорта мне никто не предоставил, поэтому в выделенную мне каюту я шлепал на своих двоих, дроид, странный бочонок на колесиках, ну прям как РД-17, в «Звездных войнах», неспешно катил впереди меня, указывая дорогу. Честно говоря, настроение у меня после короткого разговора с Милой опустилось ниже плинтуса. Ну еще бы, что-то «прекрасное далеко», оказалось не таким уж и прекрасным, скажем прямо, мрачноватое оно какое-то, то пираты, то работорговцы, то войны, а если не дай бог ты окажешься чуть-чуть посообразительнее серой массы, то тебя сразу «в лабораторию, на опыты».
А ведь по всему видать, что предложение Милы самое подходящее, точнее легче всего выполнимое. По большому счету, я ничего не теряю, ну разве что возможность посмотреть на планеты и системы межзвездной Империи. Хотя, если вспомнить возможности нашего интернета и экстраполировать их на несколько тысяч лет развития, да добавить сюда технические возможности здешнего телевидения, или как там оно, «головиденье», то не все так и плохо. Ага, все намного хуже, чем кажется, особенно количество спама, рекламы, порнухи и всякой другой дряни. Да, все это конечно хорошо, но мне кажется, что Мила не учитывает еще один нюанс, а именно финансовый аспект моего пребывания на Станции. Предположим, что у них хватит денег на хорошую нейросеть и БПНЗ достаточного уровня и в необходимых количествах, насчет чего я очень сомневаюсь. А на что я буду жить, чем они собираются рассчитываться за хранение боевого корабля, который в условиях Фронтира, как я понял, если и не вундервафля, то достаточно близко к ней. В свете этих вопросов возникает вполне реальная опасность не только потерять корабль, но и еще плюс к этому лишиться головы. Ну а продавать что-то из найденного на старо базе, так это вообще подписать всем нам смертный приговор, а то я не представляю себе понятия «нейтральная Станция». Так, надо этот вопрос с Алем провентилировать, все равно он очень скоро у меня нарисуется, я просто в этом уверен.
К моему удивлению, ни в этот день, ни на следующий ко мне так никто и не пришел. В каюте пищевого синтезатора не было, поэтому завтрак, обед и ужин, а заодно и всякие там перекусы, мне таскал дроид, управлять им с помощью планшета оказалось совсем просто. Как я выяснил, почти все оборудование корабля находится в своеобразной сети, которой управляет ИскИн. Так что достаточно было выйти с помощью планшета в ту сеть, найти иконку синтезатора, вызвать меню и оформить заказ, указав, что доставку осуществит дроид, после чего войти в меню дроида и проставить там соответствующую отметку и ву-а-ля, пять минут и обед доставлен. Так как мы все также еще висим на одном месте, то можно предположить, что процесс взлома пиратских ИскИнов еще не завершен, поэтому я предпочитаю лишний раз из каюты не высовываться, чтобы не мешать людям, а заодно и не раздражать своей скучающей и бездействующей физиономией. Возникала пару раз мысль узнать что там с бывшими рабами, говорили, что это вроде как девушки, но подумав я отбрасывал эту идею как пока лишнюю. Ведь обнаружив у меня отсутствие нейросети, они обязательно начнут расспросы, а оно мне надо. Так я сидел в каюте, от нечего делать, прокручивал все варианты легализации в содружестве, но так ничего и не придумал. Оптимальным вариантом было ждать, пока Мила сможет выдать мне карточку, но финансовый вопрос меня так и не покидал. Вот и сегодня, сидя в каюте, я разрабатывал наполеоновские планы по захвату Содружества и установления в нем справедливых, с моей точки зрения, законов. Короче мечтал о несбыточном и вообще, предавался черной меланхолии, когда в дверь кто-то постучал. Ну наконец-то, хоть какая-то движуха поперла! Это была Кири, поглядывая на меня несколько испугано, она проблеяла, что в рубке меня ждут Аль и Селана, я им там зачем-то понадобился и быстренько испарилась. Точнее попыталась испариться, но это у нее не получилось, провожатого-то мне надо. До рубки Кири молчала. Было видно, что ее просто распирает любопытство, но она крепится и молчит. А в рубке меня ждал сюрприз, да еще какой.
- Олег, мы тут посовещались, - начал разговор Аль, а сам аж светится от удовольствия, ух, самка собаки, - и решили, что ты этот крейсер захватил, захватил в одиночку, так что, он твой. ИскИны, мы с Селаной взломали, теперь твоя задача задать им код доступа, потом, когда у тебя будет нейросеть, мы пропишем тебя как собственника, а пока так, через код.
- И что я должен сделать?
- Вот это, устройство голосовой связи с ИскИном, тебе надо произнести кодовую фразу, а потом просто выполнять то, что скажет ИскИн.
Минут десять у меня ушло на все про все, я даже ввел условную фразу на непосредственное управление, теперь если даже кто-то и произнесет голосовой код, то по моему желанию ИскИн все равно будет выполнять только мои команды, причем с оптическим подтверждением что я не нахожусь под контролем. Короче, прежде чем выполнять полученную от меня команду, он удостоверится, что мне в бок не упирается что-нибудь стреляющее или режуще-колющее. К сожалению, право владения не дает права на управление, поэтому пилотом и временным капитаном я прописал Аля, а всех остальных членами экипажа. В общем, я теперь владелец очень даже неплохого, по меркам Фронтира, корабля.
Настроение мне испортила Селана. Мила сдержала свое слово и никому ничего не рассказала, поэтому с лова девушки, о том, что теперь можно отправляться в Империю, прозвучали для меня как приговор. Поэтому пришлось привлекать Милу, она-то все и разъяснила своим товарищам. А я добавил еще, поинтересовавшись, сколько может стоить хорошая нейросеть и базы знаний к ней. После непродолжительного диспута, общее решение было, что ставить что-то хуже, чем инженерную нейросеть максимально возможного поколения, с моим-то КИ нет никакого смысла. Как итог подсчитав, во что все это может выльется, ужаснулись полученной сумме, почти полтора миллиона кредитов, и это еще БПНЗ брали совсем даже не по максимуму. Само-собой, что таких денег ни у кого из присутствующих не было, да и быть не могло. Все это прекрасно понимали, но первой свое слово сказала Селана.
- Таких денег у нас нет, пока, нет. Но как только мы доберемся до Империи, эта сумма покажется нам не такой ужи значительной. Мы это знаем, поэтому вопрос заключается совсем в другом, что в это время делать Олегу? Оставлять его без нейросети нельзя, остаться кому-то из нас вместе с ним, так будет еще хуже и мы это знаем. Можно что-то продать из наших находок, но, во-первых, нормальную цену здесь никто не даст, а во-вторых, даже попытка продать наш товар во Фронтире, может, да что там может, обязательно вызовет к нам нездоровый интерес. В таком случае мы рискуем не просто товаром, а и жизнями, ну или как минимум свободой. Думаю, Олегу совсем не хочется видеть нас мертвыми, или с рабским ошейником на шее. Поэтому предлагаю всем подумать, а вечером, за ужином каждый выскажет свои соображения. Олег, тебе явка на ужин в кают-компанию строго обязательна, хватит уже сидеть в своей каюте, мы тебя в любом случае не бросим, поэтому нечего загружаться.
- Да я особо и не загружался. Просто не хотел вам мешать, вы делом занимались, а я бы тут ходил, глаза мозолил.
- Ну вот и хорошо. Заодно познакомишься со своими должницами. Они аж писаются, как хотят тебя увидеть, но сразу предупреждаю, держи себя в руках. Но я все равно на всякий случай парализатор захвачу. Да не делай ты квадратные глаза, шучу я, шучу.
Ага, шутит она! Сперва одна, чуть ли не на пинках из медсекции гонит, еще и намеки странные кидает, потом вторая неведомым парализатором грозит. Что-то мне кажется, что это жу-жу не с проста, «у Шпака - магнитофон, у посла - медальон». Мы там что, инопланетную Катрин Денев освободили что-ли, или Мисс Вселенная. Ладно, вечером посмотрим из-за чего весь сыр-бор.
Вечером, напялив на себя новый комбинезон, который притащил мне дроид, я отправился в кают-компанию. Пришел я туда не первый, за столом в одиночестве сидел Аль и не спеша потягивал какой-то напиток. Следом за мной пришли и девушки, последней в помещение зашла Мила, а за ней виднелись еще две фигуры в самых обычных комбинезонах. Мы все к тому времени уже успели рассесться за столом, поэтому при виде Милы и новеньких я по привычке встал. Аль посмотрел на меня с удивлением, ну не принято в Содружестве таким образом приветствовать не только пришедших женщин, но и вообще никого. В принципе от Аля не отстали и остальные, только недавние пленницы пиратов посмотрели на меня благосклонно и приняли мой жест как нечто привычное. А вот я завис в ступоре и единственное что смог сказать звучало как-то. типа: «во бля, эльфийки!». Хотя, если честно, то с нашими киношными эльфами эти девушки имели очень мало общего. Пожалуй, единственное что их с ними роднило, это уши, те самые, классические уши эльфов, удлиненные, с заостренными кончиками, а вот все остальное… Не было ожидаемой бледности кожи и альносных волос, глаза совсем даже не блеклые как у снулой рыбы, да и подростковой угловатости и плоскодонкости тоже не было. Если брать земную мифологию, то ближе всего девушки были к суккубам, такие же чувственные, сексуальность так и перла из них, сразу возникла потребность схватить их, сжать и не отпускать. Но, как быстро это желание возникло, так же быстро оно и прошло. Несмотря на всю свою привлекательность, вон, Аль сидит и слюной давится, было что-то в девушках отталкивающее, хотя, скорее необычное и … опасное. Селана быстро нас представила друг другу, оказывается, что кроме меня все уже были знакомы и мы сели ужинать.
Обстановка за столом сразу накалилась, разговор не клеился. Наши девушки были напряжены, а Аль просто сходил с ума от желания. У меня же такой реакции не было, я погрузился в размышления и отвечал на, адресованные ко мне вопросы, чисто автоматически, почти не задумываясь ни о смысле вопросов, ни о смысле ответов. Я никак не мог понять причину своего неприятия эльфиек, которые, кстати, оказались представительницами одной из тех самых Старших Рас, а точнее аграфками. Вроде бы все у девушек было на месте. Большие глаза, отливающие изумрудом, шикарные, почти абсолютно черные, волосы до поясницы, грудь третьего размера и ноги от коренных зубов, точеные правильные черты лица, узкие кисти с тонкими, длинными, «аристократическими» пальцами. Ну вроде бы все как и должно быть, чтобы любой мужик потерял голову. Что в принципе и происходила с Алем, а вот я как-то выбился из строя. В очередной раз разглядывая эльфиек, до меня внезапно дошло, что не так. Они, идеальны! Их лица и фигуры абсолютно симметричны. Не бывает абсолютно симметричных существ, всегда правая и левая сторона тела, от пяток до самой макушки отличаются. А тут полное соответствие, их половинки выглядят как отражения друг друга. Природа не может создать таких существ, я почти уверен, что это или вмешательство хирурга, точнее медкапсулы, или результат искусственного выращивания, по сути поклеточного конструирования, это как печать на 3-Д принтере. Ну и как завершающий штрих, это их высокомерие. Хотя стоит признать, что одна была попроще, если я не ошибаюсь, то звать ее Кристианель, а вот вторая, прямо сочится пренебрежением. Такое ощущение, что весь Мир ей должен, эта вроде как, Ионоель. Про себя я решил называть их Кристина, или Крис и Инна, мне так легче и проще, буду я еще мозги напрягать, да язык ломать, это они там у себя всякие «ели», а я буду называть их так, как Я захочу. Правда только про себя, а жаль, девочки действительно классные, куда там нашим земным вешалкам-моделям. Их бы только немного укротить и цены им не будет. Хотя, вон, Селана ничуть не хуже, да и Мила, всем на загляденье, так что нечего говорить, что эльфийки, все и поголовно, лучше и красивее человеческих женщин.

* * * * *
Ионоель прекрасно понимала, что за этим столом они с подругой абсолютно лишние. Людям требуется что-то обсудить, но при них они этого делать не будут. И не потому, что их опасаются, а потому, что посторонним об их делах знать не стоит. В принципе, после того как медик людей помогла им выбраться из медкапсул, они с Кристианель провели все время в одной из кают, куда дроид-стюарт доставлял им все необходимое. Можно было бы и дальше сидеть в каюте, по крайней мере это избавило бы их от липких взглядов мужчин, от вида их подернутых животной страстью глаз. Но была одна причина, по которой Ионоель было необходимо увидеть весь экипаж спасшего их корабля, ради этого она даже была готова потерпеть. Первый раз на общий ужин они пришли еще вчера, и каково же было их удивление, когда оказалось, что весь экипаж судна, захватившего пиратский крейсер, состоит из трех женщин, двух детей и всего одного мужчины. Во время разговора быстро выяснилось, что на корабле есть еще один разумный, который и захватил крейсер, захватил в одиночку, в чем в принципе Ионоель и не сомневалась, ведь она прекрасно видела весь короткий бой что провел незнакомец в непосредственной близости от ее клетки, сознание она потеряла уже позже, когда их спаситель отошел в сторону и она уже не могла его видеть. Разумный был в скафандре, забрало шлема было непрозрачным и поэтому опознать его она не могла, но была одна деталь в его экипировке, которую невозможно забыть, его Мечи. Очень древние и очень приметные мечи, точно такой же хранится у Императора и Ионоель не раз имела честь не только увидеть эту древнюю реликвию, но даже и прикоснуться к ней.
Сегодня, когда медик сообщила им, что их приглашают на общий ужин, они сначала отказались. Но когда узнали, что и их освободитель тоже там будет, то немедленно согласились. Кристианель из жуткого любопытства, она-то не видела ни своего спасителя, ни его боя с семью противниками, а вот Ионоель видела, поэтому она считала себя просто обязанной увидеть его и поговорить, поговорить с глазу на глаз, потому что она знает кто он есть на самом деле, по крайней мере, она так думает. Десятки раз она прокручивала запись того боя со своей нейросети, замедляя ее в десятки и сотни раз. Первые секунды боя не вызывали абсолютно никаких эмоций, но вот то, что последовало потом, это выбивалось из всех разумных рамок, ни один благородный эльфар не мог бы так двигаться, а что уж тогда говорить о б простых аграфах, или, уж тем более, людях. Именно поэтому сейчас она сидела и постепенно приходила в бешенство. Эти людишки хотят обмануть ее, ее Ионоель Аландил, они хотят уверить ее, что вот этот мужлан, у которого даже нет нейросети и есть тот, кто ее спас. Тае это даже не неуважение, это явное и ничем не прикрытое оскорбление. И наконец, она не выдержала.
- Мила, вы обещали нам познакомить нас с нашим освободителем, и долго нам еще ждать?!
Воцарившаяся тишина и всеобщее замешательство сказали ей намного больше, чем могут подумать эти людишки. Они и на самом деле считали, что смогут ее обмануть? Вон, даже ее подруга, ее верная Кристианель и та, смотрит на нее, ничего не понимая. Первой, как ни странно, отреагировала девушка, которая судя по всему у этой компании за главную.
- Леди Ионоель, но мне кажется, что Вас уже познакомили. Но, если вы считаете иначе, то извольте. Леди Ионоель, знакомьтесь, Олег. Олег, познакомься, это Леди Ионоель.
- Селана, если я не ошибаюсь, какое странное имя, не надо держать меня за дурочку. Этот человек не может быть тем, кто нам нужен. Если по каким-то причинам, разумный, что нас спас и освободил, не хочет с нами встречаться, то передайте ему, что у него просит аудиенции леди Ионоель Аландил, двоюродная племянница Императора Аграф, Благородная Эльфара. Передайте ему, что я ЗНАЮ кто ОН.
А ты смотри-ка, людишки зашевелились, даже этот, пытающийся выдать себя за НЕГО и тот, что-то шепчет на ухо Миле. Ну-ну, посмотрим, как они теперь будут выкручиваться.

* * * *
Наш разговор приобрел какое-то странное направление, а уж после того, как эта дамочка представилась своим полным именем, так и вообще. Мои друзья просто впали в ступор. Пришла пора вмешаться. Наклонившись к уху Милы, я прошептал, чтобы она привела эту «благородную» ко мне в каюту, минут так через десять, а сам встал и, извинившись, ушел. Я никак не мог понять уверенности этой «эльфары», что я не имею никакого отношения к ее освобождению. Моего лица она не видела, опознать по фигуре, ага, особенно если вспомнить, что я был в скафандре. Остается только одно, мои мечи. Ведь совсем недаром во многих культурах существует понятие «фамильное оружие», вероятно, что-то связано с этим и у эльфов. Ну значит попробуем разыграть маленький спектакль. Быстро дойдя до своей каюты, я опять залез в скафандр, включил герметизацию, затемнил шлем, опять нацепил на себя пояс и закрепил за спиной мечи. Ну вот, я готов к встрече с эльфийкой, вот только боюсь, что ее ждет крупное разочарование.
Мила девочка сообразительная и мою задумку поняла с полуслова, поэтому и свою роль сыграла на «отлично». Минут через пятнадцать, в дверь моей каюты постучали и попросили разрешения войти.
- Миледи, вот тот, с кем Вы хотели встретиться.
В дверь несмело прошла эльфийка, или аграфка, а может и эльфара, вот черт, так и запутаться можно во всех этих названиях. Я встреча ее в образе этакого невозмутимого рыцаря, стоящего посреди каюты, упакованного в скафандр, со скрещенными на груди руками и торчащими из-за спины мечами. Интересно, а куда подевалось все высокомерие и пренебрежение, сейчас передо мной стоит девушка, скромно потупившая глазки, ну точь-в-точь провинившаяся ученица перед строгим директором школы.
- Милорд, я леди Ионоель…
- Я знаю кто Вы. Зачем вы искали со мной встречи? – мой голос, искаженный динамиками скафандра, прозвучал глухо и как-то недовольно.
- Милорд, я хотела выразить Вам свою благодарность и сообщить, что Благородный Дом Аландил Империи Аграф чтит старые законы Чести и помнит…
- И что вы хотите от меня?
- От имени Дома и императора я приглашаю вас посетить Империю.
- Зачем? Я не думаю, что мне там будут рады. Мне прекрасно известно ваше отношение к разумным не принадлежащим к вашей расе.
- Вы ошибаетесь, Повенчанный со Смертью.
Интересное замечание, но, по-моему, пора кончать этот балаган, похоже, что еще чуть-чуть и эта девушка начнет унижаться и уговаривать меня посетить их Империю. Боюсь, что после этого она меня просто возненавидит, подобного женщины не прощают. Поэтому разгерметизировав скафандр я откинул забрало и произнес.
- Благодарю, миледи, но я вынужден отказаться. Боюсь, что мне будут не рады в вашей Империи.
Столько искреннего изумления я еще в своей жизни не видел.
- Но ведь ты человек!
- Очень на это надеюсь, миледи.
Изумление сменилось яростью.
- Ты не дроу, вы опять пытаетесь меня обмануть! Надеюсь, вы понимаете, что тем самым вы оскорбляете меня, а в моем лице всю Империю?!
- Миледи, никто вас не обманывает. На крейсере был я. Пиратов убил я. К сожалению, я почти ничем не могу подтвердить своих слов. Разве что вы примите к сведению видеозапись с камер вот этого самого скафандра. Я предлагаю Вам вернуться в кают-компанию и там спокойно побеседовать.
- Я поверю вам, если ты сможешь повторить то, что, якобы ты, проделал на корабле.
- Миледи, я в этом не вижу никакой необходимости, это ваше дело, во что верить. Да и я что-то не вижу здесь противников. Да и к тому же через несколько дней мы с вами расстанемся, как только корабль достигнет границ Империи Аратан, мои друзья свяжутся или с властями Империи, или с вашим посольством. А сейчас, извините, но у меня есть дела, которые необходимо обсудить и решить. Если вы не захотите присутствовать, то это ваше право. Не смею вас задерживать.
Эта леди Ионоель уже начинает меня напрягать, с чего это она взяла, что я должен ей что-то доказывать. Тоже мне «прынцесса», забыла уже как валялась в клетке на пиратском корабле, забыло, что ее там ждало, что-то я не думаю, что вокруг нее бы там кто-то выплясывал, скорее в очередь бы выстроились. А здесь почувствовала себя в безопасности, вот и качает права. То-ли дело ее подруга, намного живее и проще себя ведет, даже что-то порывается сказать слушая наши споры по поводу того, где взять денег на нейросеть, базы и мое пребывание на Станции. Правда этот ее порыв длился совсем не долго, спустя какое-то время она замерла, глаза подернулись какой-то пеленой, она как будто провалилась в транс. Наш спор так ни к чему и не привел, Аль даже предлагал провезти меня в Империю контрабандой, вот только смысла в этом никакого. В общем разошлись мы далеко за полночь, а так как к никакому решению мы не пришли, то решили продолжить обсуждение за завтраком, вдруг кто-нибудь что-нибудь за ночь придумает.
Но и завтрак протекал все в том же подавленном состоянии, никаких новых идей никому из нас в голову не пришло. В конечном счете мы стали вполне серьезно рассматривать вопрос, что можно продать на Станции из нашего хабара. Даже выработали целую стратегию по проведению сделки купли-продажи. Решили, что сначала мы выясним все по ценам и на наш товар и на то, что нам требуется. После этого я у всех на глазах сойду с корабля с контейнером, в котором будет храниться то, что мы посчитаем возможным реализовать на Станции. Корабль улетит, но перед этим Селана выставит на продажу от моего имени или реактор, или пару медкапсул, это уже будем смотреть по ценам, с отсрочкой опубликования на три-четыре дня. Это даст им фору и собьет возможную погоню со следа. Связываться с потенциальными покупателями я должен буду через планшет, через него же проводить продажу и последующую покупку всего необходимого. Меня, конечно, все это подставляет, но лучше уж рискнуть, чем загреметь в лабораторию в качестве подопытного. Вроде бы все обсудили, но тут очень не вовремя вспомнили о крейсере и опять все началось по новой. Оставался только один выход, отогнать крейсер куда-нибудь подальше, да спрятать до лучших времен, что я и предложил. Вот в этот-то момент и зашли в кают-компанию эльфийки. На этот раз они, даже Ионоель, вели себя намного скромнее и не пытались выпячивать свое мнимое превосходство. Немного послушав нас, они решили встрять в наш разговор, точнее одна из них, Крис.
- А зачем вам столько денег?
- Надо кое-что купить.
- Я вчера внимательно вас слушала и поняла, что Олегу нужна нейросеть и базы, но насколько я знаю купить нейросеть во Фронтире совсем не проблема, и для этого не надо двух миллионов кредитов.
- Это если брать вторичную или здорово устаревшую. А мы хотим поставить Олегу инженерную нейросеть и к тому же максимально свежую, какую найдем. Именно поэтому мы и будем это делать в корпорации «Нейросеть», там же будем брать и базы.
- Первый раз вижу торговцев, которые готовы потратить такие деньги, да еще и во Фронтире. Правда, Ионоель?
- Да, правда. А ваш …товарищ, он потянет такую нейросеть, или вы ему еще и импланты ставить будете?
- Да, будем, поставим парочку на интеллект и один на память.
- Понятно. Я могу вам помочь. Нет, нет, вы неправильно меня поняли, я уже поняла, что денег за наше спасение вы не возьмете, а вот, способ достаточно быстро заработать необходимую вам сумму, могу подсказать.
Вот, ведь блин! А ведь точно, и как это я не догадался, что можно выставить этой… счет. Наверное, потому-то деньги у меня до сих пор ассоциируются не с каким-то там виртуальным счетом, а с вполне материальными бумажками, ну или карточками. А ведь судя по лицам моих друзей она полностью права и денег они бы с нее не взяли. Ладно, послушаем, что там эта «леди» может нам предложить.
- Насколько я поняла, вы хотите оставить этого… человека на станции, а сами отправитесь в Аратан, - скорее утверждая, чем спрашивая сказала она, - на Станции я дам вам адрес аккаунта внутренней сети Империи Аграф и небольшой ролик, вы его там выставите, подключив функцию платного просмотра, привязав его к своему счету. Я думаю, что за два-три дня, даже если вы установите плату в десять кредитов, то необходимую вам сумму вы легко наберете, да и после, счет будет стабильно пополняться, если вы конечно не захотите удалить этот ролик.
- А что это за ролик?
- Это протокол с моей нейросети, запись боя в трюме, та самая что у вас есть с камер скафандра нашего спасителя. А потом, если вы сможете найти приличную медкапсулу, а не это старье, что стоит у вас, то я смогу и поставить нейросеть, и импланты, и даже подобрать необходимый разгон для более быстрого изучения баз. Как вам мое предложение?
Ну что тут говорить, предложение мы, конечно, приняли, я только не понял, почему ролик надо выставлять именно во внутренней сети аграфов, а не выложить его в галонет. После этого мы еще пару часов обсуждали все нюансы, пока не пришли к единогласному решению. Я даже, вспомнив как обратилась ко мне аграфка предложил назвать ролик «повенчанный со Смертью». В общем к вечеру оба наших корабля уже ушли в первый прыжок по направлению к Станции. Девчонки вернулись на наш корабль, а на крейсере остался я, эльфийки и в качестве пилота, а заодно и капитана Селана. Аль с большим сожалением покидал борт крейсера, но как выразилась Кири, «он не тянет по базам».
Время в полете тянется невообразимо медленно, по крайней мере для меня, поэтому уже на следующий день я, облазив весь корабль, нашел себе неплохую площадку для тренировок. Не знаю почему, но светить меч с серым лезвием я не хотел, поэтому занимался с двумя голубоватыми. Стоит заметить, что после своего переноса я стал вспоминать многое из того, что раньше я считал хорошо забытым. Наверное, именно поэтому мои занятия шли достаточно продуктивно, я даже попытался перенести на меч уроки работы с ножом, приобретенные в армии и пусть и с трудом, но мне это удалось. Вот однажды во время очередной тренировки в мою берлогу и завалились аграфки, тихонько присели в уголочке и так и просидели почти полтора часа, пока я вспоминал и демонстрировал им все что знал и умел. А знал я как оказалось очень много, память прямо-таки как конвейер выдает все новые и новые связки и финты, немилосердно перепутав и восточную и западную школу фехтования, искусно вплетая во все это еще и ножевой бой. Короче впечатление я произвел, да еще и какое, не даром, после завершения тренировки, когда я уработаный направился в душ, ко мне подошла Крис и сказала:
- Зря Ионоель не верит, что это был ты. Не обижайся на нее, она с детства мечтает встретить дроу. Она поймет, потом и поверит. Я знаю.
- А кто такие дроу? Слово вроде как знакомое, но что оно означает, я не помню.
- Неважно. Это наше, точнее наши легенды. Людям это ни к чему.
Вот так вот и пролетели семь дней полета. Три гиперпрыжка, и мы выходим в систему, где расположена крупнейшая нейтральная Станция в этом секторе пространства. Как объяснила мне Селана, никто из нас на Станцию пока сходить не будет. Аграфок на нее и под страхом смерти не загонишь, поэтому они только облегченно вздохнули, когда узнали, то швартоваться мы не будем, а останемся на парковочной орбите. Наш крейсер произвел настоящий фурор, на станции оказалось несколько отрядов наемников, так они все провода оборвали с предложением продать им наш трофей. Селана стойко выдержала все наезды, и наемники остались ни с чем, хотя конечно теперь от них можно ожидать каких-нибудь пакостей, но наш капитан отнеслась к этому достаточно спокойно. Селана заявила, что если с нашей задумкой все получится, то опасаться нечего, на парковке никто на крейсер не полезет, а когда придет время вылетать, то на нем будет вполне квалифицированная и полноценная команда. Трудность возникла только с доступом во внутреннюю сеть Империи Аграф, но и эту проблему мы решили, точнее ее решила Ионоель, она больше часа просидела перед оборудованием связи, постоянно что-то там вводя и отсылая какие-то пароли, наконец все получилось, и она выложила свой ролик. Аль постарался и вывел в кают-компании небольшое табло, на котором отображалась сумма, находящаяся на счету, специально созданном для этой цели и количество просмотров. Мы опять все собрались на крейсере, все же его каюты оказались заметно комфортнее чем на грузовозе, тем более, что мы все свободно поместились в офицерских, да и небольшой бассейн в капитанских апартаментах тоже сыграл немаленькую роль в нашем выборе.
Несколько часов обе цифры стояли на нуле, мы начали падать духом, а эльфийки только загадочно улыбались. Так ничего и не дождавшись мы разошлись по каютам, спать. Если завтра ничего не изменится, то надо будет искать другой выход, придется вернуться к плану с куплей-продажей.
Утром меня разбудил бешеный стук в дверь и крики Аля, что я должен немедленно прийти в кают-компанию. Ну, нищему собраться, только подпоясаться, поэтому через десять минут я уже был на месте. Там я застал очень занятную картину. Вся наша дружная команда стояла, раззявив рты и пялилась куда-то на стену, в углу за столиком сидели аграфки и покатывались со смеха. Я перевел взгляд на стену и замер с открытым ртом. Количество просмотров нашего ролика перевалило за полтора миллиона и продолжало увеличиваться, цифры мелькали прямо на глазах. Сумма на счете тоже уже давно превысила необходимые нам полтора-два миллиона и отсчитывала уже шестнадцатый. Похоже, что у меня будет самая навороченная нейросеть в округе, да и с базами и имплантами проблем не будет. Да если все будет продолжаться в таком же темпе, то ни у кого из нас, ни с чем проблем не будет.
На волне энтузиазма я предложил выложить и ролик, где тоже самое снято камерами моего скафандра. Но тут уже эльфийки встали в позу и ни в какую не соглашались. Селана быстро выяснила такое их нежелание. Все оказалось очень просто, в объектив камер несколько раз попали и они, грязные, избитые и в клетках. Мы попытались их убедить, что там не только лиц, даже фигур и то толком не видно. На что получили ответ, что любой аграф узнает сами комбинезоны, это ведь не какая-то там человеческая поделка, а самые настоящие комбинезоны аграфов, да еще и такие, какие даже не каждый гражданин их Империи может себе позволить. В общем нет и все тут. Пока мы с Селаной уламывали вредных эльфиек, Кири о чем-то там шепталась с Алем и Милой. В итоге Аль сорвался и куда-то убежал, а мы с Селаной, смирившись с поражением, отправились чего-нибудь выпить. Вот возле пищевого синтезатора нас и перехватила Кири, и предложила совершить с эльфийками обмен, они размещают наш второй ролик, а мы им подарок, которого нет даже у их Императора. Сначала я растерялся, но потом и я и Селана быстро сообразили, о чем она говорит. А что, в конце концов, мы все равно собирались продавать котят, ну может и не всех, но парочку-то точно, так почему это не сделать сейчас. Я только шепнул Кири, чтобы Аль не брал самочку, хватит и котика. И опять отправился к аграфкам. И так, второй раунд переговоров.
- Леди, вы еще не передумали? Подумайте сами, ведь только один вид плененных гражданок Империи объяснит причину этого боя. Даже если вся Империи опознает в пленницах лично вас, разве это не вызовет дополнительного интереса, подумайте! По вашему возвращению вас завалят просьбами дать интервью, вас будут приглашать на всякие там ток-шоу…, - да, это я, наверное, зря сказал, вон как их личики скривились. Ладно, пойдем другим путем, - леди, а если мы вам предложим обмен? Вы выкладываете наш ролик в своей сети, ведь в галонете-то мы его и сами выложить можем, а мы вам за это подарок. Да еще и какой, даже ваш Император такого иметь не будет. Правда должен признаться, подарок один на двоих, но я думаю вы сможете договориться и не передеретесь. Как вам такое предложение?
Сначала мои слова особого интереса не вызвали, ну что могут предложить люди такого, что не может купить благородная эльфара. А вот мои слова, что подарок один и такого нет даже у их Императора немного поколебали их решимость и они уже стали смотреть более заинтересовано. Это хорошо, значит, стойкой неприязни к выкладке ролика в сеть нет, тут только вопрос цены. Ну что же с ценой мы не обидим.
- Аль, неси наш обменный фонд!
Едва только техник перешагнул порог кают-компании с котенком на руках, я понял как мы все выглядели когда рассматривали табло. Сначала ступор, потом полное неверие в глазах, а потом дикая надежда на чудо. И на последок дикий визг и два урагана в мгновение ока переместились из угла к самым дверям. Котенок моментально оказался на руках Ионоель, а я подумал, что теперь придется укладывать Аля в медкапсулу, с такой скоростью у него вырвали этого хищника из рук, а самого совсем не слабо приложив об стену.
- Этого не может быть! Где вы взяли это чудо! Но ведь это котенок Золотой Оолы! Они вымерли тысячи лет назад!
- Где взяли там больше нет. Так что, обмен состоится?
- ДА!!!
Обмен состоялся, даже более того, дабы мы своими постоянными вопросами не мешали очень важному занятию, а именно сюсюканью с котенком, нам был предоставлен полный доступ к сети, правда только для посмотреть, ничего выложить, или сказать мы не могли. Но нам и этого хватило с лихвой. Не прошло и часа, как мы выложили второй ролик, а в сети уже разгорелась самая натуральная баталия. Одни утверждали, что все это подделка и постановка, другие указывали на скорость и отточеность движений неведомого бойца, кто-то вспомнил и парадный меч Императора, сравнивая его с моими мечами. В общем, шум в аграфской сети поднялся изрядный, что только еще больше способствовало поступлению денег на наш счет. Такими темпами еще недельку-другую и возможная прибыль с продажи нашего товара может показаться сущими копейками. Молодежь была в шоке, таких денег они никогда не видели и даже не мечтали. Прошел всего один день, а мы из нищих торговцев Фронтира уже превратились в достаточно состоятельных людей, а продав все то, что сейчас лежит на корабле, так и вообще выходим в класс людей не просто обеспеченных, а богатых. А значит пришло время, завтра с утра я не я буду, но заставлю Аля сводить мня в эту их «Нейросеть».
И все же, насколько сильны в нас привычки. Оказавшись черте знает где, черте знает как я все еще продолжаю жить по меркам и нормам Земли. Я ведь, грешным делом, подумал, что большие деньги испортят ребят, натолкнут их на мысль кинуть, обмануть, меня. Все-таки как хорошо, что люди не могут читать чужие мысли, по крайней мере я сейчас могу стоять спокойно и улыбаться, а не краснеть. С утра меня разбудила Кири и сказала, что я должен немедленно отправиться на наш транспорт, там меня уже дожидаются Мила и Ионоель, которая тоже медик и даже повыше рангом чем Мила. Зачем? Так все просто, как только сумма кредитов на нашем счету достигла минимально необходимой цифры, Селана по сети связалась с офисом корпорации «Нейросеть» и обговорила все необходимые вопросы. И меня уже полночи дожидается нейросеть «Инженер 7МУ», пара имплантов на интеллект и один на память, а в придачу к ним целый ящик с кристаллами, содержащими Базы Знаний. Зачем там нужна аграфка? Так Мила не забыла, что она высокоранговый медик и обещала составить для меня индивидуальную смесь для ускоренного обучения, правда я не представляю, как укол, может помочь в изучении его либо, ну да ладно, доверюсь специалистам. Ради меня и вспомнив пожелание Ионоель, насчет нормальной медкапсулы, Аль всю ночь готовил одну из тех, что мы вывезли со старой базы Дальней Разведки. В общем, как говорится, «народ ждет». Тем более, то и лететь никуда не надо, сразу после прибытия на парковочную орбиту Селана и Аль состыковали крейсер и транспортник и теперь они составляют одно целое.
Заставлять себя ждать я не хотел, поэтому, даже не позавтракав рванул на транспорт. Сегодня знаменательный день, я обрету нейросеть и наконец-то смогу воспользоваться всеми чудесами Мира Содружества в полной мере. До медсекции я не шел, не ехал, я летел! И вот я на месте. В медсекции стоит полная тишина, не слышно ни звука, даже вечно веселой Милы не слыхать. Пройдя уже знакомую процедуру дезинфекции, дезинсекции и еще чего-то там «дезин» прохожу в рабочую зону. Встречает меня, как не странно, не Мила, а эльфийка, в последнее время я с ней практически не разговаривал, да и не виделся, разве что только во время моих тренировок.
- Олег, я должна перед тобой извиниться. Теперь я знаю и верю, что именно ты спас меня и Кристианель, спасибо тебе. Я попросила Милу, дать мне пол часа на разговор с тобой, но теперь понимаю, что это очень много, но в тоже время и очень мало. Я хочу попросить тебя только об одном, если ты будешь рядом с Империей Аграф, дай о себе знать. Мила не хочет говорить почему ты решил остаться здесь, на этой Станции, да это и неважно. Просто не забывай о моей просьбе, поверь, приглашение леди Ионоель Аландил значит очень многое. А теперь ответь мне на один вопрос. Ты правда землянин?
- Да, я с Земли. А какое это имеет значение?
- Мой отец был очень высокого мнения о землянах, он даже покинул Империи и улетел куда-то сюда, во Фронтир, он улетел к землянам и теперь я кажется понимаю почему.
- Да, мне говорили, что земляне неплохо тут повоевали в вашей последней войне с пауками, ну с архами.
- Да, неплохо. Ладно, давай раздевайся и ложись в капсулу. Интересно, откуда она у вас, конечно немного устарела, но даже у нас эта модель еще очень много где используется. Так что все пройдет на высшем уровне. Для начала я должна буду взять у тебя несколько десятков проб, это надо чтобы выделить наименее поврежденную ДНК и задать ее как образец для медкапсулы. Дело в том, что помимо всего нейросеть будет еще и поддерживать твое здоровье на определенном уровне, этот уровень задается по умолчанию, то есть за идеал нейросеть примет то состояние твоего организма, что будет в момент ее установки. Поэтому, сам понимаешь, нам необходимо добиться максимально высокого уровня состояния твоего организма до установки. По образцовому ДНК и будем ориентироваться. В отличии от всех остальных, у тебя установка нейросети займет около недели, пока я не могу говорить о точных сроках, это потому, что сначала надо привести твой организм к идеалу. Ты меня понимаешь?
- Вполне.
- Хорошо. После выправления всех генетических и приобретенных изменений мы начнем установку нейросети и имплантов, это займет пару часов, не больше, потом сутки на развертывание и активацию. Ну что, ты готов? Тогда, марш в капсулу!

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Так, "всё любопытственнее и любопытственнее" (с). Дроу у нас в евке редко у кого встречались! :cranky:
В общем - во! :ood:
Ринат, и спасибо за то, что из всех авторов ЗГ,которых я читаю, хоть ты один поддерживаешь уровень, сроки, объём и прочие плюшки для читак. :clap:

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Если они решили оставить себе коробль то почему не хотят оставить аграфские медкапсулы?

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

Rinat-106 писал(а):...Тогда, марш в капсулу!
Ух ты, уже командует, такое ощущение, что она считает ГГ своей собственностью, она-же "аграфиня" :biggrin:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Sundy писал(а):Ух ты, уже командует, такое ощущение, что она считает ГГ своей собственностью, она-же "аграфиня"
В этом смысле все женщины независимо от происхождения типичные и неисправимые "аграфиньки". Пока доброй оздоравливающей плётки не отведают, всё норовят аграфинить и аграфинить. Это неизлечимо, только временно купируется, как известные весенне - осенние обострения у определённой категории больных... :twisted:

Привет всем. Медленно и трудно пытаюсь выплыть. Даже немного взялся за проду к своей мути. Идёт тяжко. Но если не сорвусь, то вскоре немного выдавлю. После каждого такого выныривания я ощутимо даже для себя самого изменяюсь. Посмотрим в какую сторону на этот раз.

Ринат, спасибо. Взбодрило. Будем ждать когда аграфские СБ-шники начнут разбирать героя на молекулы, С тем звонким бубенчиком в виде ролика в аграфской сети, который он сам себе на шею повесил, ему теперь не спрятаться. Или аграфы в твоём варианте - дубьё ещё то! :) Жалко парня, мог бы ещё жить и жить... :twisted:

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Йе-ес!!! Свершилось. Деде Юг,наконец-то,вынырнул из своего бункера. Ура! :clap:
А то, вишь ли, появлялся - и молчал. :silenced: Даже на ЛО пару "вумных" мыслей двинул, а у нас - молчал... :weirdface:
Остаётся только :pray: , чтобы вернулся твёрдо и окончательно.
А прода... Нам же просто тебя не звататет, старый хрыч!!! Напишешь проду- хорошо. Пока не можешь - подождём. Только не пропадай снова :eek:

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

YUGOROSS писал(а):Будем ждать когда аграфские СБ-шники начнут разбирать героя на молекулы
С его интеллектом за 200?! Так он им и подставился, думаю, что большая часть событий будет посвящена именно этому аспекту, тем более, что ушлая "аграфинька" сейчас определит параметры ГГ, и огласка его параметров в большей степени будет зависеть от того - влюбится "аграфинька" в ГГ или нет. От любви до ненависти... Я только не понял, вроде-бы ГГ нашёл нейросеть или симбионт (уже не помню точно), так почему он не установит его? А потом надо с помощью обретённых способностей ГГ попытаться скрыть свои параметры, как впрочем скрывали свои параметры различные ГГ в теме про попаданцев.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

На мой взгляд автор упомянул хороший тактический ход - разделение отряда, т.е. публичный сход ГГ с корабля, что относительно обезопасило бы всех от его присутствия и позволило бы продать все трофеи в центральных мирах.

Кроме того, ГГ сейчас в команде не главный, а для того что-бы сделать его главным, он должен быть главным с самого начала и что-бы остальные присоединялись к нему. Учитывая, что ГГ в центральные миры ходу нет, он должен оставаться на фронтире, а Селена с командой по идее должны заняться своими делами и лететь в центральные миры.

Освобожденные пленницы..., ну, тут уж целая россыпь вариантов, но если уж они полетели искать своего предка, практически на свой страх и риск, да еще на яхте, то с этим чудовищем, который в одно рыло берет на абордаж боевые корабли, то же самое гораздо безопаснее. Одним словом, они обе или одна из них, могли бы остаться в компании с ГГ, а то что эта компания для них ни разу не урон их чести, то что этот неизвестный для них кадр, машет в ролике двумя раритетными мечами в каком то редком боевом стиле, которые в их мире есть только у императора и может быть его у каких-то знатных аристократов.

Пока команда занимается своими делами, ГГ мог-бы подсуетиться и обзавестись более мощным кораблем, после чего, уже как капитан, принять и Селену и всю команду, ну кроме детей конечно, для которых теперь то уж наверное можно создать условия для нормального роста на планете, под настоящим солнцем. В любом случае детки будут смазывать картинку, если конечно не устраивать все так, что на них каждый раз нападают, а они только защищаются.

Я так понял, что это будет квест в классическом стиле с абордажами и секретными базами, значит требуется и весь необходимый антураж. Вопрос только в обеспечении лояльности всех, кого ГГ привлечет для своих дел.

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

Д'гузья, д'гузья...там вроде "затравочка" была в наличии у ГГ (Олега) в загашниках неск "заныканых" нейросетей Джоре... не пора ли сетям "объявиться" и войные воткнуть ГГ в мозги ? сей вопрос к автору :hist: ;)
Sundy писал(а):[quote="С его интеллектом за 200?!

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Рискну угадать причину. Скорее всего, на фоне уже имеющегося литературного материала на эту тему, проблема в том, что базы знаний должны быть местные, потому что если вы, скажем, живете в 18 веке, то вам конечно интересно знать устройство автомата калашникова или двигателя внутреннего сгорания, но поскольку никаких предпосылок к их немедленному изготовлению нет, вам более полезно знание оружия того времени, которое вы можете ну разве что слегка совершенствовать, ну там, знание лошади и гужевого транспорта и т.д. и т.п.

Так что и ГГ под конкретные корабли и всю инфраструктуру, требуется конкретное знание и самое главное - ФПИ и идентификатор нейросети, банковские и прочие идентификаторы в том формате, как это тут принято. Ну а уж потом, потом можно сверху накатить ту нейросеть, которая усвоит все уже имеющееся и даст что-то сверх того, не разрушая старого.

Один мой приятель обычно устанавливал операционную систему прямо поверх имеющейся. У него второй компьютер. На первом он ставил Вин-95 еще в 1997 или 1998 году, затем купил на него Вин-98, затем на него пиратский Вин-2000, после чего купил новый комп, кажется в 2004 или 2005 году и с тех пор его не менял, только память добавил и новый монитор поставил, а операционка живет уже 10 лет на старых настройках первой установки, т.е. он сначала поставил тот же 2000, затем ХР, а затем снова купил "семерку", и месяц назад как то так получилось, что у него операционка сама собой и бесплатно обновилась на "десятку", но я как то сомневаюсь, что он нигде сам не давал согласия на это обновление.

Ну а в предлагаемом варианте всего одно обновление. С учетом того, что нейросети были как то адаптированы из исходного образца предтеч, то совместимость скорее всего полная. Опять-же вопрос о закладках - в нейросетях предтеч скорее всего тоже есть закладки, однако, их получатель уже пропал, т.е. по факту их как бы и нет, а чужие закладки установщик нейросети сочтет несанкционированным вмешательством в функционал и удалит при установке, так что и тут все нормально.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 9 гостей