Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Жизнь - игра!

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Жизнь - игра!

Сообщение Rinat-106 »

Пролог.

Мерзкий звук тревожной сигнализации вырвал дежурного оператора «пространственно-темпоральной станции спасения и наблюдения» Кахаана бар Ариало, из мягких объятий Морфея, когда он уже почти уговорил высокомерную красавицы Аарнику бар Лок. Зло чертыхнувшись, Кахаан сбросил данные системы на кристалл накопитель, отдал команду ИскИну на проведение спасательных мероприятий и со спокойной совестью, откинувшись на спинку терминального кресла опять уснул. О том, что снилось дежурному оператору в этот раз, История умалчивает, известно только, что пробуждение его было не из приятных. Мощный ментальный удар вышиб его из уютного кресла и швырнул прямо на жесткий пол. Кое-как продрав глаза, Кахаан увидал прямо перед своим носом высокие форменные ботинки и только подняв взгляд разглядел их владельца. Почти за двадцать лет службы на этой всеми Богами забытой станции, в самой дупе Вселенной, он видел командора Леода бар Логана всего один раз, когда, сразу после окончания Академии был распределен на эту станцию в качестве стажера по должности оператора систем спасения и наблюдения и явился для представления. И вот, сподобился и во второй раз. Хотя способ лицезрения высокого начальства прямо намекает, что лучше бы он и дальше находился от него как можно дальше. Неприязненное отношение к непосредственному начальству, плюс ко всему, объяснялось еще и тем, что несравненная Аарника, которая спит не с Кахааном, а с Леодом, сейчас стоит буквально в пяти шагах от него, наблюдая за унижение своего воздыхателя.
Словесный поток угроз и оскорблений проходил мимо ушей Кахаана, который в этот момент думал совсем даже не о начальническом гневе, ну подумаешь, застал спящим на посту, в первый раз что-ли, а о том, что напрасно потратил почти сотню энеронов, чтобы создать замысловатое украшение, подаренное вчера, перед самым заступлением на вахту, божественной Аарнике, в надежде получить сегодня от нее кое-что в замен. Кахаан опять начал погружаться в мечты, когда всего два слова, произнесенные командором, вырвали его из омута желаний и фантазий – Трибунал Конклава. С этого момента бар Ариало начал внимательно прислушиваться к реву начальника и если опустить бесполезные оскорбления и предположения о сексуальных пристрастиях как самого Кахаана, так и его матери, отца и вообще всего его многочисленного семейства, то напрашивается один-единственный вывод бар Ариало накосячил, очень серьезно накосячил. За безобидный сон на посту Трибуналом не грозят. Кахаан начал судорожно вспоминать, что он мог натворить за последние пару дней, но так ничего и не вспомнил, ну а ночному происшествию он вообще не придал никакого значения. Ну подумаешь, один из агентов разбросанных по сотням Соседних Страниц, по тысячам Миров воспользовался устройством экстренной эвакуации, чай ни в первый раз, да и не в последний, что тут такого. Вот только если верить крикам Леода и жалеюще-пренебрежительному взгляду обворожительной Аарники, дело именно в этом.
Легким ментальным посылом Кахаан вызвал запись ночного происшествия и всякие мысли о вздорной Аарнике моментально испарились из его головы, а сам он покрылся холодным и липким потом, представив на своих плечах тяжелые манипуляторы легатов Конклава. Нет, дежурный оператор все сделал абсолютно правильно, если не считать, что он проигнорировал одну маленькую деталь, пославший сигнал на экстренную эвакуацию, не имеет ничего общего ни со службой наблюдения и контроля, ни с департаментом разведки, да он вообще не имеет ничего общего ни с кем и ни с чем. Самый обыкновенный дикарь, с одной из планет Соседней Страницы, Вселенной почти полностью лишённой Божественного энергона и как следствие развивающейся ублюдочным путем технологического развития. О Боги Амиратессу, каким образом этот получеловек умудрился завладеть, а главное активировать оборудование подачи сигнала на эвакуацию. С одной стороны, да Нергал бы с ним, если бы система не посчитала, что этот индивид может быть опасен и не поместила его в темпоральный карантин, который жрет энергию энергона как сотня таких станций как эта. Быстро проведя подсчеты, Кахаан совсем пал духом, чтобы рассчитаться за нанесённый им ущерб, ему придется проторчать на этой станции как минимум тысячу циклов своей жизни и с каждой секундой этот срок растет все больше и больше и этому процессу не видно ни конца, ни края. Но как оказалось и это еще не все. При эвакуации дикаря система посчитала, что его жизнь, а главное разум находятся в опасности, а разум разумного вещь неприкосновенная, можно уничтожить тело, но разум необходимо сохранить любой ценой. Но, а так как у этого получеловека абсолютно отсутствует внутреннее хранилище энергона, то со смертью тела умрет и его разум, а вот этого система допустить уже не могла, поэтому она запустила процесс восстановления физической оболочки, да еще и по классу В-2, как для полевого агента департамента разведки. Но и это еще не все, класс восстановительных процедур В-2 подразумевает под собой загрузку почти десятка ментограмм, разведка, как-ни-как. Что еще больше повышает долг Кахаана перед Службой, потому как он абсолютно уверен, что его начальник и палец о палец не ударит, чтобы прикрыть своего подчиненного и помочь ему выкарабкаться из этих неприятностей. Намного проще и на самом деле отдать его Трибуналу и забыть, по крайней мере сам бы он именно так и сделал.
Неожиданная помощь пришла оттуда, откуда Кахаан ее совсем не ждал. Прекрасная Аарника, выполняющая на станции обязанности оператора навигационных систем, а заодно и оператора систем вычисления и фиксации, до этого момента что-то, довольно внимательно разглядывающая на информационной панели, неожиданно подала голос.
- Дорогой, - фамильярно обратилась она к командору и ее голосок подобным журчанию ручейка, опять отбил у Кахаана любую способность соображать, - я кажется знаю что нам делать и как выкрутиться из создавшегося положения. Посмотри сюда, это координаты откуда в последний раз производилась эвакуация, сигнал прошел, а агент так и не прибыл. Ничего не замечаешь? Посмотри, эти координаты и координаты откуда Кахаан провел последнюю эвакуацию отличаются только в трех знаках. В классификационном номере Страницы, координатах Галактики и в расе объекта эвакуации. – она знает мое имя, пела душа Кахаана.
- И? Что ты предлагаешь, милая?
- Я могу немного поработать с системой и подменить последние координаты на предыдущие. Никто ничего не заметит, а после обновления системы и вообще будет не докопаться, что кто-то вмешивался в ее работу. Как начальник станции, ты вполне можешь отдать такую команду, а я как штатный оператор могу ее выполнить. По всем документам получится, что мы эвакуировали полевого агента класса А-7, ну а то, что система первоначально посчитала его опасным и упрятала в темпоральный карантин, так в этом вообще нет ничего необычного, он исследовал новый Мир и мало-ли что мог с собой притащить, в эту картину очень хорошо будет укладываться и проведение восстановительных процедур, кстати классом много выше, чем сейчас. Разве ты откажешься поиметь лишних пару десятков тысяч единиц энергона? Я так нет, не откажусь.
- Прекрасная мысль, дорогая! Вот только я не знаю, что мы будем делать с этими двумя, с дикарем и с этим недоразумением на ножках?
- А ничего, дикаря, после завершения процедур восстановления отправим в его родную Страницу, а Кахаан, дадим ему пару сотен энергона, и он будет молчать. Ведь будешь, я права? – в этот раз Аарника обратилась уже напрямую к Кахаану и соблазнительно потянулась всем телом. Бедный бар Ариало лишился дара речи от захлестнувшего его желания и смог только кивнуть головой, потому как горло его пересохло и никаких членораздельных звуков он издать уже не мог.
- Хорошо, Аарника, делай. Я согласен, но только так, чтобы ни один шурль и подкопаться не смог. И еще, постарайся сильно не задерживаться, а то из-за этого недоумка мое сегодняшнее пробуждение оказалось не столь приятным, как я надеялся. – сказал командор и вышел из операторской.
- Ну что, Кахааньчик, поработаем? – произнесла Аарника и уселась в соткавшееся прямо из воздуха кресло. Облегавшие ее тело комбинезон растаял прямо на глазах, а вместо него появился довольно фривольный наряд. «Магичка и не ниже второго уровня», - с завистью подумал Кахаан, пожирая коллегу глазами и опять погружаясь в сладкие грезы, абсолютно никак не реагируя на ее манипуляции за консолью управления не обращая внимание на тихий шепот своего объекта обожания. А прислушаться надо было бы, потому как девица делала немного не то, о чем говорила пару минут назад. Монолог ее был немного странен, но довольно интересен, да и Кахаану он очень бы понравился.
- А ты оказывается настоящий красавчик, да и сложен как сам Нергал, такому образчику не грех и помочь. Так, вот здесь немного подправим, а сюда чуть-чуть добавим, а это будем считать моим персональным подарком, не высший сорт конечно, но прости, большего ты не выдержишь, а вот это от нашего самовлюбленного импотента, за его так сказать счет. Не, ну ты видел такого болвана, чтобы поверил, что можно подменить данные систем контроля и ладно бы какую-то мелочь, но координаты, да еще и темпоральные, ну как есть - идиот. Ничего, вот отправим тебя домой, да и маякнем кому надо. Будет у нас на одного командора меньше, а там глядишь и Конклав меня заметит, чем Нергал не шутит, вдруг эта станция станет моей. Так что, маячок на твою ауру мы прицепим, будет интересно за тобой понаблюдать. А вот аварийный маяк, я уж, извини, немного подработаю, раз ты его один раз активировать смог, то вдруг и во второй получится, так что эту функцию мы отключим, а образовавшийся избыток энергии направим на личную защиту. Ну вот, вроде и все. Хотя, стоп, еще не все, проведем маленький обмен, я тебе кое-что из своих знаний подброшу, много конечно в ментограмму не войдет, но хоть что-то, а вместо них, скопирую кое-что из твоей памяти, очень уж интересный у вас там Мир, очень эмоциональный и такое количество энергии расходуется абсолютно напрасно. Будет возможность, немного подзаработаю. Ну вот вроде и все. Теперь осталось выбрать куда тебя отправить. Тут уж, извини, без вариантов, на Родину тебе пока нельзя, так что пойдешь ты к представителям твоей расы, но подальше от родной планеты, да и судя по твоим увлечениям и неспокойной жизни, сильно возмущаться ты не станешь. Вот теперь, точно все. Кахааньчик, я все сделала, как там с процессом восстановления?
- Процесс завершён, я там правда еще ему немного нейронную структуру подправил, бросил пару дополнительных плетей, и несколько мостиков организовал, думаю ему пригодится. Ты ведь его не на его родную планету отправишь, а куда подальше. – кое-как прохрипел бар Ариало, пожирая девушку глазами.
- Какой ты умненький, Кахаан! Да, отправим мы его с тобой, прямиком в Содружество, ему там понравиться… потом, прямо вот сюда и отправим, на планету Мерсилия, есть там у аборигенов одно занятное местечко, там и время на адаптацию у него будет, и непосредственной опасности нет. Так чуть не забыла, - Аарника что-то прошептала, сделала пару пасов руками, подула себе на ладонь и там появилась невзрачная печатка, с большим круглым камнем в центре. Еще одно движение и кольцо испарилось в воздухе, зато на голограмме дикаря, на одном из его пальцев появилась новая отметка о наличии там какого-то предмета. – Мой личный маленький подарок, будем считать это подарком от очарованной тобой женщины. Вот теперь точно, все. Давай Кахааньчик, отправляй нашего подопечного, точные координаты я уже установила и ввела, теперь дело за тобой, не подведи. – обворожительно улыбнувшись и послав воздушный поцелуй, правда не понять кому, то ли Кахаану, то ли голограмме дикаря, Аарника выскользнула из операторской. А бар Ариало, сделал единственное что от него требовалось в данный момент, нажал на сенсор отправки.
А буквально через сутки, на станции появились легаты Трибунала Конклава. Не успел Кахаан бар Ариало как следует испугаться, как они уже исчезли, прихватив с собой и командора Леода бар Логана. Персональную каюту которого, уже через пару арсов заняла божественная Аарника бар Лок. А еще через арс, Кахаан получил сообщение, что его ждут в этой самой каюте не позднее чем через поларса после ужина. Не надо быть супергением, чтобы понять, что мечта бар Ариало сегодня исполнится, Королева снизошла до своего верного раба и сегодня ночью его ждет настоящая награда, а не те две жалкие сотни единиц энергона о которых совсем недавно шла речь.

1 глава.

Мерзкий, мерзкий звук древнего телефонного аппарата заставил меня вынырнуть из сладкого сна. Домой я попал только в пять утра, а уже в девять меня разбудило это чудовище, продукт научно-технической революции прошлого века.
- Если вы не умопомрачительная блондинка с зелеными глазами, ногами от коренных зубов и с третьим размером, да к тому же влюбленная в меня без памяти, то можете идти куда подальше. Дорогу надеюсь знаете.
- Саша, я к сожалению, не блондинка, но под все остальные, озвученные тобой, параметры вполне подхожу, ну, пожалуй, кроме последнего. Дорогу, знаю, но предпочту рассмотреть этот вопрос не по телефону, а в более интимной обстановке.
- Инга, ты что-ли?! Какого черта ты звонишь в такую рань? И да, я тебя тоже люблю, когда вижу. Че хотела?
- Что, опять куда-то летал, своими железяками махал?
- Ага, только под утро из Питера вернулся. Были под Волховом, там слет был и небольшая реконструкция ледового Побоища, готовимся к годовщине. Так что хотела-то? – Инга, это моя старая подруга, еще со школы, я тогда заканчивал восьмой класс у бабушки, а она оказалась моей одноклассницей, вот с тех самых пор и поддерживаем отношения. Нет, вы не подумайте ничего такого, мы просто друзья, хотя временами, если честно, я об этом очень жалею, да и смею надеяться она тоже. После школы наши пути-дороги на недолго разошлись. Инга поступила в ЛГУ на Исторический, а я провалил экзамены тужа же, но Механико-Математический. Вот поэтому она шесть лет грызла «гранит науки», а я те же шесть лет отдал нашей «непобедимой и легендарной», сначала срочка, а потом и по контракту. Сначала два года в «Войсках Дяди Васи» в качестве рядового, а потом, по контракту там же, но уже в спецназе ВДВ под Рязанью, где и подсел на все эти реконструкции древних битв. Что и стало моим хобби, а заодно и смыслом жизни. Перебиваюсь редкими заработками, да веду секцию для трудных подростков при местном военкомате. В общем на жизнь и на хобби хватает, тем более, что и родное МО пенсию платит вполне не плохую, потому как из Армии меня комиссовали в связи с многочисленными контузиями, короче, с головой, по мнению экскулапов, у меня что-то не то. Правда я этого не замечаю, да разве ж, от дармовых денег кто откажется. Вот так вот и живу, холостякую понемногу.
- Саш, мне нужна твоя помощь, я хочу использовать тебя в качестве мужчины.
- У вас там в Питере, что, совсем мужики перевелись, все под радужные знамена встали?
- Ты можешь быть хоть капельку серьезным?! Я пишу кандидатскую, ну тема тебе явно будет не интересна. В общем, мне выделили грант, ну как грант, так, чтобы с голоду не сдохла, но тем не менее. Через две недели на Шпицберген, на древний Грумант отправляется смена специалистов на метеостанцию. Я лечу с ними, мне нужен… ну пусть будет компаньон.
- Ага, понял, «подай, принеси, иди на…, не мешай»?
- Ну что-то типа этого. Метеорологов будет всего двое, мужчина и женщина, если я буду одна, то меня не возьмут, сам понимаешь, Заполярье и взваливать на себя лишнюю ответственность никто не хочет. Выделенных средств хватит на закупку необходимого продовольствия, кое-какого оборудования, ну и так, по мелочи.
- Ага, знаю я эти ваши мелочи, наберете черт знает чего, как будто в соседнем сквере копаться будете. Инга, ты что с ума сошла, какая на хрен экспедиция в феврале месяце, да еще и на Шпиц? Там в это время минус сорок с гаком, да ветра. Там ни то-что копать, там ходить в это время невозможно, мне-то поверь!
- Саша, это мой шанс. Не использую грант, больше мне за всю жизнь ни на одну экспедицию финансирования не найти. А там средневековые стоянки поморов, да викингов. Мне нужен хоть какой-то результат!
- Мужик тебе нужен, а не результат. Через два дня буду, жди и ничего без меня не покупай и не заказывай. Поняла?
- Поняла-поняла! А насчет мужика, да кому я нужна, вон, даже ты, я перед тобой уже полтора десятка лет хвостом кручу, а ты все отнекиваешься. Вот подожди, темной заполярной ночью ты от меня никуда не денешься.
- Ну конечно. Ты только обещаешь, хотя, на Шпицбергене ночь длиться почти полгода, время будет. Дерзай, только потом не пожалей.
- Ладно, там посмотрим. Так значит, через два дня я тебя жду?
- Ну я же сказал!
- Все-все, досыпай.
Ага, досыпай, как же, теперь разве до сна. Вот ведь неугомонная, грант ей выделили, то же мне звезда археологии, собрала все что можно, наверное, еще и в долги влезла и решила исполнить мечту своей жизни. Инга, она ведь с юности Севером бредит, сколько ее помню, так у нее любой разговор на этот самый Грумант скатывается, да на историю заселения Арктики в средние века. Конечно я прекрасно понимаю, что вся эта экспедиция чистой воды авантюра, но и отказаться я не могу, зная свою подругу, могу предположить, что закончится это тем, что найдет она какого-нибудь ботаника-лошарика, который поведется на ее прелести и рванет с ним в Арктику. А чем это может закончиться, я даже и представлять не стану. Так что, надо ехать.
Через два дня, как и обещал, я сходил с трапа самолета в Пулково. Недолгая церемония встречи старых друзей и мы уже на вокзале, загружаемся в поезд до Архангельска. До отправления на Шпиц, у нас осталось всего десять дней, а еще практически ничего не готово, так что неделька предстоит нам довольно веселая.
Вопреки моим опасения мы успели. Как я и предполагал ни о каком гранте речи не шло, и все необходимое Инга собиралась закупать за свой счет, ну а так как я собирался составить ей компанию на ближайшие три-четыре месяца, то, после продолжительного спора с калькулятором в руках, она сдалась и согласилась, что центнера замороженных овощей для здорового мужика будет как-то маловато и требуется нечто посущественней, а деньги-то уже тю-тю, так что, она смирилась, что и я принимаю посильное участие в подготовке ее этой «экспедиции».
За три дня до отправления Инга наконец-то познакомила меня и с метеорологами. Если честно, то я ожидал встретить крепкую семейную пару коллег, этаких «арктических волков», а вместо этого мне был представлен некий Игорь Моисеевич Яждомойский. Вы знаете, бывают люди, один вид которых вызывает резкое чувство неприязни, хотя иной раз, задавая себе вопросы почему и как, объяснить, чем это вызвано, просто невозможно. Однако, есть одна особенность у подобных экспедиций, добрые отношения между всеми ее участниками просто необходимы, иначе всем кранты. Но к Яждомойскому, относиться дружелюбно было очень трудно. Как выяснилось, единственной целью его участия в совместной экспедиции был сбор материалов для диссертации, а «коньком» громогласные монологи о НТР и бесполезности любого физического труда.
- Профессия, метеоролога, геолога, да и археолога – отмирающие. Через десять-пятнадцать лет один оператор с компьютером и выходом в интернет сделает намного больше чем тысяча современных «специалистов» ему даже не понадобиться выходить из кабинета, он будет выполнять работу за всех и при этом не сильно-то и утруждаться. Мы ведь живем в век искусственных спутников и самых сложных приборов. – с пафосом и непередаваемым апломбом вещал он в первую же нашу встречу. В общем, «фрукт» еще тот и ему очень повезет, если он сможет безболезненно пережить ближайшие девяносто дней.
Его напарницей оказалась «Ленуся», а если точнее, то Елена Анатольевна Львова. Старший научный сотрудник Института метеорологии и картографии Академии наук РФ. Цель экспедиции она ставила ту же самую, что и Яждомойский, то есть сбор материалов для диссертации, вот только была она его полной противоположностью. «Ленусик», она из тех Ленок, Машек и Зинок, что не только в горящую избу войдет, но еще и по бревнышку ее раскатает, а потом еще походя слона на скаку остановит, и хобот узлом завяжет. Но при всем при этом самой открытой души человек, очень веселая и компанейская, замечательно образованная и начитанная, причем читает она все подряд и в любую свободную минуты. Вот в ком в ком, а в ней я уверен на все двести процентов, такая не подведет и плечо в случае надобности подставит.
Вот в такой теплой компании мы и оказались в самом сердце древнего Груманта, в глубине отрогов Чернышова. Доставили нас сюда с помощью полярного варианта старого доброго Ми-8. Выгрузка припасов и всевозможного оборудования заняла у нас почти целый световой день, то есть часов пять, а жить нам предстояло в небольшой избушке, помнящей еще, наверное, экспедиции Эдуарда Толля и Владимира Русанова, ну а Руаль Амундсен, ну точно стартовал именно отсюда. Следующие пару дней мы обустраивались, Львова с Яждомойским расставляли свое оборудование и настраивали аппаратуру, а мы с Ингой занялись изучением карт и намечали будущие маршруты своих походов. Если честно, то собирался просто «отбыть номер» и проследить, чтобы Инга никуда не вляпалась. Так что, принимая во внимание, что никаких транспортных средств у нас не было, а бродить при сорокаградусных морозах, по окружающим нас ледникам, не есть гуд, то прав я был на все сто процентов. По-моему, и Инга это уже поняла и хорохорилась только из-за своего упрямства и гордости.
Потекли однообразные дни. Метеорологи каждый день три раза снимали только им одним известные показания с приборов, а мы с Ингой совершали короткие пешие прогулки, выбираясь на километр-полтора от избушки. Вот в одну из таких вылазок и произошло событие, заставившее меня совсем по-другому посмотреть на Ингу и ее манию. Ночью, совсем не далеко от нас сошел ледник, оголив значительную часть склона, вот туда-то мы с Ингой и направились. Погода стояла просто замечательная, для Заполярья, все каких-то двадцать градусов, да еще и без ветра, так что затащить Ингу в избушку было большой проблемой, вот и пришлось мне тащиться следом за ней.
Шли мы на длинной связке, Инга легко перепрыгивала через заструги и обходила редкие торосы, а я слегка отстал, поэтому, когда девушка скрылась за очередным ледяным булыжником не обратил на это внимания, просто тупо засмотревшись на арктические красоты. Резкий рывок репшнура, привел меня в чувство, а испуганный девичий вскрик заставил быстрее перебирать ногами, одновременно наматывая связывающий нас шнур на руку. Весу в Инге, максимум килограмм шестьдесят, так что мне с моим центнером веса это было абсолютно не тяжело. Я уже догадался, что произошло. Скорее всего увлекшись «бегом с препятствиями» девушка неосторожно заскочила на снег, под которым скрывался разлом в толще материкового льда. Ладно, ничего страшного, главное, чтобы не сломала себе ничего, зато умнее и осторожнее будет, ведь это именно она настояла на такой длине связки, что возникало ощущение, что ее вообще нет, вот пусть теперь повисит и подумает.
Последние метры, я едва шел, не хватало еще и мне улететь в какой-нибудь разлом, поэтому, соорудив петлю, я накинул ее на возвышавшийся рядом торос и уже лежа, постоянно подтягивая веревку пополз вперед, а аккомпанировали мне не звуки женской истерики, а звонкие удары ледоруба. «Неужели пытается сама вылезти, вот дуреха-то», - подумал я, заглядывая в расщелину.
Рухнувший в след за Ингой снежный наст оголил края разлома, перед моими глазами предстала довольно занятная картина. Разлом, в верхней своей точке достигал, наверное метра два с половиной, в нормальных условиях, да даже если просто его видеть, то перепрыгнуть его ни мне, ни Инге не составит никакого труда, да и оказался он не очень глубоким, дай Бог метров пять, нет, был он конечно намного глубже, но протиснуться в тридцати сантиметровую щель, даже для Инги, даже при всем ее желании, было проблематично. Мое предположение, что девушка пытается своими силами выбраться из расщелины оказалось в корне неправильным. Я сначала даже не поверил своим глазам, вися на страховке, Инга с остервенением долбила лед, пытаясь расширить узкую щель.
- Эй, подруга, ты там что, головой ударилась? На кой лед долбишь? Расслабься, я тебя сейчас вытащу.
- Нет! Не смей!
Не, ну точно головой ударилась, что значит «не смей».
- Милая, ты там, что ночевать будешь?
- Если будет надо, то буду! У тебя в рюкзаке фляжка со спецраствором, сможешь передать? Только не бросай, вдруг не поймаю.
- Да что там у тебя такого-то?
- Пока не знаю, но похоже, что это вмороженная часть древнего корабля. Скорее всего носовая фигура, или с поморской лодьи, или с дракара викингов, пока ничего сказать не могу. Надо откапывать.
- Инга, это материковый лед, его не капать, его взрывать надо!
- Я тебе взорву, так взорву, что…что… Ну ты понял!
- Инга, слушай, а как ты собираешься отличить лодью от дракара, они же практически одинаковые?
- На дракарах носовая фигура была съемная, а на поморских лодьях она единое целое с кораблем. Это чтобы тебе понятнее было. Подспусти меня немного, а то не очень удобно, приходится практически на уровне лица работать, а так я даже и встать, наверное, смогу.
В тот, первый, день мы провели, я у расщелины, а Инга в ней, почти четыре часа. Я замерз как цуцик, а от девушки аж пар валил. Но все рано или поздно, но заканчивается, закончился и световой день. Возвращались мы уже в потемках, практически наощупь, благо, что до нашей избушки было совсем недалеко.
Почти месяц ушел у нас, чтобы отвоевать у льда кусок дерева чуть больше метра длиной. В итоге Инга авторитетно заявила, что это кусок дракара, обгоревший кусок дракара. А значит где-то совсем рядом, очень давно, произошла битва. Я заикнулся было, что возможно это какой-нибудь погребальный корабль, но Инга с негодованием отвергла мои предположения, выковыряв из деревяшки небольшой кусочек железа и сообщив мне, что это наконечник стрелы, славянской стрелы, а принимая во внимание, как викинги относились к железу и к своим кораблям, то можно сделать вывод, что стрела эта оказалась тут именно во время последнего боя дракара, ну а раз стрела славянская, то и бой этот был именно с ними. Спорить я не стал, себе дороже. К счастью, кроме этой обуглившейся деревяшки Инга больше ничего не нашла, но это ее уже абсолютно не расстраивало, она и так была довольна как удав, постоянно говоря, что эта экспедиция уже увенчалась успехом и теперь она с полным на то основанием может утверждать, что еще в девятых-десятых веках поморы плавали на Шпицберген, да и викинги его посещали.
Пролетел март, заканчивался апрель, еще пара недель и нас должны отсюда забрать, Ленчику с Яждомским прилетит смена и мы отправимся домой. Даже в Арктике конец апреля это уже почти весна, хотя все так же холодно, особенно по ночам, а вот днем низкое солнышко уже бывает припекает вполне по-весеннему. С отрогов все чаще стали сходить ледники, но нас это практически ничуть не напрягало, избушка была поставлена с умом и нам ничто не угрожало.
В ту ночь нас разбудил страшный грохот. Гадать о его причинах не было никакой нужды, уже около недели мы ждали схода близлежащего ледника, поэтому особого внимания и не обратили… до утра. А утром стояли и смотрели на огромный разлом, раскинувшийся буквально метрах в десяти от нашего зимовья. Стояли, смотрели и не знали, что нам делать. Избушка наше была очень небольшая, маленькие сени и комнатка, три на четыре, двухъярусные нары заменяли нам кровати, а большую часть комнатки занимал стол, который служил нам и в качестве обеденного, и в качестве рабочего. Так что все наши запасы хранились недалеко в небольшой каверне в теле ледника, которую мы слегка расширили и увеличили. Девушки каждый день ходили к ней за продуктами, а мы за топливом для генератора. Вот мы и смотрели, на разлом, прошедший акурат через наш склад и поглотивший все наши припасы. Перед нами замаячила реальная угроза, если не смерти от голода, то уж самого голода это точно. Холода мы не сильно-то и опасались, хоть и Арктика, но корявые, стелящиеся к самой земле деревья тут есть, а значит и с дровами, по крайней мере на пару недель, проблем не будет. А буржуйка у нас есть, не замёрзнем. Царившую тишину прервала Лена:
- Аккумуляторов в оборудовании хватит еще дней на десять, так что раньше этого срока нас никто не хватится. Генератор практически пустой, его как раз сегодня надо было заправлять, так что и связи у нас нет. пару дней мы еще протянем на том что есть, я вчера взяла немного с запасом, а потом только кипяток. – и повернувшись ко мне добавила, - Саша, вы тут среди нас единственный мужчина и у вас есть ружье. Вся надежда только на вас. В Арктике, да еще и без продуктов, две недели, это не реально.
- Ружье? Да есть, одностволка двенадцатого калибра, да два десятка патронов, половина из них с дробью.
- Вот-вот должен начаться период миграции пернатых, у вас есть шанс. Как вы любите повторять: «Никто кроме нас», в данном случае, никто кроме вас. Может какая дурная птица немного перепутает календарь и попадется к вам на мушку, это наш единственный шанс.
Вздохнув я направился в избушку, собирать свою ИЖевку. Как бы скептически я не относился к словам Елены, но она права, это наш единственный шанс и хотя бы попробовать им воспользоваться, мой долг. В конце концов именно ради такого случая я здесь и оказался.
Два дня я бес толку прослонялся по окрестностям, нашел и облюбовал себе небольшой почти плоский камень, с которого было очень удобно наблюдать, не шевельнется ли что живое, пригодное в пищу, не пролетит ли какая пичуга, в зоне моей досягаемости, но все было напрасно.
На третий день, уже привычно устроившись на камне, я приготовился ждать. Из-за облаков выглянуло солнце и начало понемногу припекать. Я еще в первый день практически очистил камень от снега, но почему-то только сегодня обратил внимание на, как бы сказала Инга, «явные следы обработки камня», а ведь и точно, кто-то неплохо над ним поработал, вон даже и следы от долота остались. Заинтересовавшись, я начал очищать от снега и льда не только верхнюю часть каменной плиты, но и попытался очистить ее края. Через час работы я смотрел на прямоугольную плиту, около метра в длину и сантиметров шестьдесят в ширину, толщиной примерно, сантиметров десять. Любопытство полностью завладело мною, странная плита просто лежит среди камней. А зачем она здесь и откуда взялась? Ледник притащить ее не мог, я нахожусь практически на самой вершине невысокой скалы. Значит ее сюда принесли. Зачем? Достав нож, я начал осторожно просовывать его под камень. Через полчаса я понял, что плита просто лежит и не является одним целым со скалой, значит вариант с тем, что кому-то нечего было делать и он просто обтесал понравившийся ему камень отпадает. Я хоть человек и не слабый, но мысль попытаться поднять каменюку, отмел сразу. Расковыряв ножом небольшое углубление, я просунул в него ствол ИЖевки и попытался сдвинуть плиту с места. С трудом, но мне удалось отодвинуть ее на пару сантиметров. Вспомнив, что в сенях стоит старый лом, я почти бегом кинулся к избушке. Двадцать минут туда, полчаса обратно, и я с остервенением принялся отодвигать камень. То, что я на верном пути стало ясно уже минут через двадцать, когда под камнем образовалась узкая щель, в которую уже можно было просунуть пальцы. Дальше дело пошло веселее, теперь мне уже не приходилось цепляться острием лома за малейшие неровности на скале, используя лом в качестве рычага я довольно споро отодвинул плиту в сторону. Передо мной открылся какой-то провал в скале. Включив фонарик и улегшись на край я заглянул во внутрь. Небольшая пещерка, непонятно как образовавшаяся в сплошном теле скалы была заполнена примерно на треть, какие-то странные, непонятные глыбы, а в самом дальнем углу, нечто, напоминающее большой куль, из которого зловеще выглядывают наконечники древних копий. Уж что-что, а копья я узнать в состоянии.
Спрыгнув на дно пещеры, тут и прыгать-то всего метра полтора, и не обращая внимания на валуны, я потянулся к кулю. Зацепил его рукой и попытался подтянуть к себе. Старая, перемороженная холстина лопнула от моего движения и рассыпалась на куски. В неверном свете маломощного фонарика моему взору предстала поистине удивительная картина. Шесть коротких копий с длинными стальными наконечниками, историю холодного оружия я знаю очень неплохо, поэтому узнать ирландскую Га бульгу, или арабскую Ботхати, совсем не проблема. Откуда здесь могли взяться подобные образцы оружия я даже и представить себе не могу, но не это меня привлекло, среди льда четко выделялись четыре, изукрашенных драгоценными камнями, золотом и серебром рукояти Бхелхета. Древнеиндийские мечи, на Шпицбергене! Чудо, никак иначе подобное назвать нельзя. Аккуратно, как самую драгоценную реликвию я начал вынимать смертоносное оружие на поверхность. Закончив с железом, я еще раз осмотрел пещерку, в противоположной от бывшего куля стороне находилось еще что-то, пригнувшись я почти на четвереньках пополз в ту сторону. Через минуту я уже был на месте и разглядывал простой деревянный ящик, оббитый железными полосами, такие в старину называли ларцами, попробовал его приподнять, он оказался довольно тяжелым, никак не меньше десяти килограмм, подтащив его к лазу, с трудом, очень уж было неудобно, вытолкнул его наружу. И только после этого обратил внимание на валуны. Фонарик осветил тонкий слой льда, под которым просвечивало самое обыкновенное мясо. Мясо, которому уже сотни лет, пролежавшее в природном холодильнике и которое, я абсолютно в этом уверен, полностью сохранило все свои качество. Больше призрак голода нам не грозит. Вот только возникает вопрос, что тащить в избушку в первую очередь, оружие, ларец, или мясо. Немного подумав, я все же остановился на провизии, вот только сказать, оказалось намного тяжелее чем сделать. Наваленные в пещеру туши смерзлись до состояния монолита. Попытался разделить их с помощью одного из мечей, но куда там, такое ощущение, что пытаюсь воткнуть клинок в камень. Без топора тут никак не обойтись. Выбравшись из пещеры, засунул ларец в рюкзак, кое-как увязал клинки и копья в одну охапку и пошел к зимовью, за топором.
Меня заметили еще издали. Инга с помощью своего ледоруба крошила лед, чтобы вскипятить воду. И так не очень сильная девушка, на более чем скромном рационе за последние три дня заметно ослабла. Но все равно упорно махала ледорубом, чтобы обеспечить своих товарищей хотя бы горячей водой. Непривычное чувство нежности зашевелилось в груди. Ничего, теперь нам ничто не угрожает, сегодня у нас будет самый настоящий пир. Увидев мою ношу, Инга выронила ледоруб из рук. Смотря на увязанные клинки и копья огромными глазами, она только и смогла что выговорить: «откуда»?
- Нашел.
- Где?!
- Где нашел, там больше нет. давай, зови остальных, я там кое-что еще нашел, но будет нужна помощь и топор.
- Да-да, конечно, но ведь это…
- Инга, милая, я знаю что это такое. Потом поговорим, скоро стемнеет, и нам надо поторопиться. – с этими словами я сложил древнее оружие возле избушки и открыв дверь в сени, прокричал. – эй вы там, сони, вставайте, пришло время поработать и топор с собой захватите. Поторопитесь, а то скоро стемнеет и придется опять ложиться спать голодными.
Первой вышла Ленусик, ну кто бы сомневался, а минут через пять, до нельзя недовольный, Яждомский. А вечером у нас и на самом деле был Пир. Девочки расстарались на славу, а тысячелетнее медвежье мясо оказалось просто великолепным и божественно вкусным.
Ну а после ужина я начал рассказ о своем небольшом приключении и с гордостью продемонстрировал все колюще-режущее, что обнаружил в пещере, попутно рассказывая, что из себя представляет тот или иной клинок. Когда все вдоволь навздыхались, налюбовались и наудивлялись, Инга заявила, что держать столь благородное оружие в комнате избушки не следует и лучше всего будет вынести его на улицу, «пусть подышит воздухом», так она сказала. Возражать никто не стал, наоборот, каждый посчитал своим долгом мне помочь. Наверное, это была Судьба, не знаю, но все копья и мечи оказались аккуратно расставлены у боковой стены нашей избушки. Вот тут-то и пришел момент основного сюрприза. Вернувшись в комнату, я извлек из рюкзака давешний ларец и водрузил его на стол. Моментально установилась гробовая тишина, все уже подумали, что сюрпризы на сегодня закончились, а как оказалось они только начинаются.
- Это что? – недоумевающе поинтересовалась Елена.
- Ну по всей видимости – сундучок, ларчик так сказать. Лен, подай-ка мне топор, попробую его вскрыть.
- С ума сошел? – рассерженной кошкой прошипела Инга, - Этот сундучок сам по себе историческая ценность и место ему в Эрмитаже, а он топором вскрывать его надумал! А ну, пусти. Да, древнеиндийская работа, жаль роспись почти не сохранилась, ну да ничего, реставраторы поработают, будет как новенький. А открывается он довольно просто, если знать как.
Инга что-то там сделала и крышка ларца вздрогнула.
- Ну вот и все. Давай смотри, что ты там еще нашел.
Я осторожно приоткрыл крышку и все обомлели. Небольшой сундучок, сантиметров пятидесяти в длинны и тридцати в ширину, внутри оказался поделен на три неравные части. Среднюю, самую, пожалуй, большую, занимали какие-то, как я понимаю, золотые пластинки, самых разных форм и размеров.
- Это монеты. – вынесла свой вердикт Инга. Спорить с ней никто не стал, во-первых, она профессионал, а во-вторых, это и так было понятно.
Средняя, самая маленькая часть, оказалась заполнена самыми разными украшениями. Девушки завороженно перебирали всевозможные колечки, серьги, колье и прочие подвески. Разглядывая то то, то иное украшение в мерцающем свете светильника, изготовленного из медвежьего жира, они не переставали завистливо охать и ахать. Ленусик больше восхищалась как просто молодая и красивая женщина, а Инга как профессиональный археолог и историк, но и чисто женское восхищения красивыми и дорогими украшениями ей было не чуждо.
- И как мы это все будем делить? – послышался хриплый голос Яждомского. Я от такой наглости аж поперхнулся. Зато Лена не растерялась:
- Делить? А почему МЫ должны это делить? Что, кто-то из нас это нашел? Нет. нашел Саша, значит и принадлежит это все ему. Правда это вроде считается как клад, а что там сейчас с кладами делают я не знаю. Инга, сдавать все это государству обязательно?
- Лен, я не знаю. Но в одном ты права, мы ко всему этому не имеем никакого отношения и решать Саше.
- Дуры, набитые дуры! Тут золота и драгоценностей на миллионы долларов! Разделим по-тихому, никто и не узнает. А оружие покажем, потом, когда на большую Землю вернемся. – заорал Яждомский. – это же безбедная жизнь в любой стране Мира, это богатство. Тут уже не выдержал я:
- Ага, богатство. А что, это ты ворочал почти полутонную каменную плиту, ты прыгал по скалам. Это МОЕ богатство и что с ним делать буду решать только я. Захочу раздарю все, захочу в море выброшу, а захочу опять спрячу. И никто мне в этом не помешает!
С матами и проклятиями Яждомский выскочил на улицу. А я тем временем достал из третьего отделения ларца какой-то сверток. Аккуратно развернув кусок холстины, которым сразу же завладела Инга, я внимательно начал изучать странный пояс. Сантиметров двадцати шириной и как минимум полутора метров длинной, изготовленный из тонких металлических пластинок, скрепленных каким-то странным способом. Каждая пластинка толщиной оказалась не больше листа бумаги, но как я не старался ни одну из них не то что сломать, а даже и погнуть мне не удалось. Пряжка тоже оказалась очень странной, никаких иголок или гвоздиков, крючков или еще чего, на ней не было, просто два идеальных круга, изготовленных из другого металла, это если судить по оттенку, немногим больше чем сам пояс.
- А пряжка-то похоже сломана. Не вижу никаких защелок. А жаль! Да и сам пояс великоват, похоже его делали на какого-то гиганта. – с этими словами я захлестнул пояс вокруг своей талии и свел половинки пряжки вместе. С тихим щелчком пряжка сомкнулась и превратилась в единое целое, а сам пояс стремительно ужался плотно обхватив мою талию. Я подергал пряжку, потянул пояс в разные стороны, но безрезультатно, тот не поддался ни на йоту.
- А как его теперь снять? – ответом мне было ошеломлённое молчанье.
Неожиданно с улицы раздался громкий крик страха и боли. Не раздумывая мы бросились наружу. Первым выскочил я и сразу встал, пройдя лишь пару шагов от выхода. В нос шибанул запах свалявшейся шерсти и пота. Стойкий запах сильного и свирепого зверя, который никогда не скрывается ни от кого и считает абсолютно излишним вылизывать шерсть, легко перебивал запах крови и еще чего-то знакомого, но уже позабытого. Выбежавшая следом за мной Инга все поняла моментально.
- Медведь!
И верно, всего в паре десятком метров от нас на дыбы вставал огромный белый медведь. Огромный зверь двигался легко и непринуждённо, даже с какой-то грацией. И это, несмотря на то, что у него в плече болталось воткнувшиеся на пару сантиметров копье. Небрежным взмахом лапы медведь выбил из раны мешающую ему занозу, грязно-белый мех слегка окрасился кровью, но то, что никакого ущерба подвижности ил тем более жизни животного было видно и так. Следом за Ингой из избушки выскочила и Елена. Едва бросив взгляд на медведя, она рванула куда-то чуть в сторону, где в потемках виднелся какой-то бугор. Мишка взревев рванул ей наперерез. И тут мне все стало ясно. Все правильно, просто так медведь свою добычу не отдаст, а добыча у него была и был ею никто иной как Яждомский. Что повело его за избушку, зачем он взял в руки копье, теперь уже никто не скажет и уж тем более никто не скажет, зачем он попытался ударить им медведя, может хотел доказать, что и он тоже мужчина, добытчик, убив хозяина Арктики. Вот только силенок своих не рассчитал, наверное, думал, что медвежья туша это матрас, в который жало копья войдет как в масло, а о том, что даже автоматная пуля застревает в мощном мышечном каркасе этого зверя и не подумал. За что и поплатился. Удар мощной лапой, снабженной почти двадцатисантиметровыми когтями разорвал горе-охотника почти пополам. Вот и знакомый запах, так воняют распоротые внутренности. То, что Яждомский уже не жилец было ясно и без слов, но Лена все равно бросилась к нему, надеясь помочь, а вот у медведя оказались совсем иные планы. В последний момент я успел схватить молодую женщину и отбросить к себе за спину. И почти в тот же миг страшный удар заставил меня отлететь в сторону. Удар звериной лапы пришелся точно в брюшину, мне не надо было даже смотреть что со мной стало, я знал и так, с шипением мои внутренности вываливаются на весенний снег как комок змей, но я был еще жив, а под рукой оказалась рукоять древнего меча. Я думал, что не смогу встать, но как не удивительно удалось мне это довольно легко, как будто и не было всесокрушающего удара медвежьей лапы. Я невольно опустил глаза на землю. Ничего, ни змей кишок, ни крови, ни чего. Удар медведя пришелся на пояс, который с честью его выдержал. Вот только странно, такой удар должен был отбить мне все внутренности и переломать половину костей, как минимум, а чувствую я себя абсолютно нормально. Все эти рассуждения заняли у меня лишь пару мгновений, и в это время в мои уши ворвался дикий визг Инги. Зверь, посчитав, что со мной уже все кончено, обнаружил еще один объект для атаки и мощными прыжками нёсся прямо на мою подругу. Пусть это и прозвучит высокопарно, но в этот момент я перестал быть Александром Красновым, не бывшим десантником, не помешанным на холодном оружии конструктором, в этот момент я превратился в древнерусского витязя, на глазах у которого тупая зверюга хочет полакомиться его милой, а в руке у меня была зажата рукоять смертоносного оружия, пользоваться которым я умею очень даже не плохо. Длинный, стелящийся шаг, резкий взмах клинка и остроотточенная сталь падает на морду медведя. Перехват и узкий клинок раздвигая мощные пластины мышц устремляется прямо к сердцу хищника. Рев боли и ярости оглушил меня, а противная вонь из пасти зверя заставила отклониться, это меня и погубило. Второго удара лапой я уже не заметил, но и удар этот был уже почти агонией. Яркая вспышка и на меня заваливается медвежья туша. В первые мгновения я даже не почувствовал тяжести животного, а потом просто отрубился, провалившись в какой-то сияющий туман.
Почти шесть часов две слабые женщины, при свете костра пилили и рубили медвежью тушу, в надежде, что Александр жив. И когда наконец смогли отвалить куски трехметрового зверя в стороны, их глазам предстала удивительная картина. Под тушей ничего не было, только проплавленный во льду и камне контур лежащего человека. Не было ни Александра, ни меча, которым он смог поразить Ужас Арктики. Через восемь дней на Шпицберген прилетела новая смена метеорологов, и вывезла поредевший состав совместной экспедиции. Елена набрала достаточно материалов для своей диссертации, но так никогда ее и не написала, уйдя в монастырь. Произошедшее на ее глазах чудо потом долго ее еще преследовало, иногда ей даже казалось, что парень спасший ей жизнь и исчезнувший бесследно разговаривает с ней, помогает и подсказывает. А Инга написала прекрасную книгу о древних поморах, которые бесстрашно бороздили моря и океаны, от Шпицбергена, до Аравии и Индии и посвятила ее своему однокласснику – Александру Краснову. Все ценности, найденные им когда-то среди отрогов древнего Груманта стали основой экспозиции в новом Зале Эрмитажа, там же были выставлены и другие находки, которых с каждым годом становилось все больше и больше, так как на Шпицберген устремились десятки археологических экспедиций. Себе она оставила только маленькое колечко, изготовленное из того же самого металла, что и таинственный пояс ее спасителя.
В себя я пришел довольно быстро и больше всего напоминало это пробуждение, хотя я отчетливо помнил и заваливающуюся на меня тушу медведя, и яркую вспышку и сияющий туман в котором оказалось мое сознание. Попытался пошевелиться, и понял, что ничто меня не стесняет, нигде и ничто не болит. «Неужели медведь рухнул не на меня? Нет, такого не может быть, выскользнуть из объятий трехметрового зверя, весом почти под тонну я никак не мог. Вытащили? Но кто? Девушки этого ну никак не могли бы сделать. неужели так вовремя подоспела помощь? А где я тогда?». Приподнявшись на локтях, я осмотрелся. Большое помещение, в котором ходят, сидят или просто лежат на узких лежаках несколько десятков людей. По одежде ничего не понять, на одних какие-то облегающие тело комбинезоны, на других те же самые комбинезоны, но больше всего напоминающие небрежно сшитый мешок. Пара человек попавшиеся мне на глаза одеты вполне нормально, для лета где-нибудь в средней полосе, какое-то подобие брюк и легкие рубахи. Если я оказался в больнице, то стоит признать, что больница довольно странная, чего стоят только двухъярусные лежаки, да-да, именно лежаки, не имеющие ничего общего с кроватями. Да и не бывает таких огромных палат, тем более без окон и дверей, хотя стоит признать, что воздух чистый и ничем не воняет, как можно было бы предположить, видя какое количество людей здесь обитает. Нигде никаких светильников, но в помещении светло, такое ощущение, что светится весь потолок, весь и сразу. Наверное, какие-то новомодные подвесные светильники. На противоположных стенах, огромные панели телевизоров, вот именно, что огромные, каждая метра четыре по диагонали. Да один этот телевизор стоит как вся наша районная поликлиника. И где черт возьми двери?! Ладно, разберемся, сейчас важнее понять не где я и как сюда попал, а что со мной произошло. Попытался сесть и мне это удалось, правда ощущается какой-то дискомфорт, опускаю взгляд на свой топчан и тихо выпадаю в аут. Оказывается, все это время я лежал на мече, с которым бросился на медведя и сейчас мое многострадальное седалище разместилось на его клинке. В больничной палате с мечом, стоимостью в пару миллионов евро, ну это даже и не смешно. Продолжаем самообследование. Моя одежда куда-то испарилась, я остался в одном только нижнем белье и памятном поясе из ларца, зато рядом с собой я обнаружил пакет с какими-то тряпками, это оказался комбинезон, в которых и ходит большинство местных обитателей, только у этого цвет оказался абсолютно черным и присутствуют какие-то вставки по типу комбезов пилотов боевых истребителей, ну, как их показывают по телевизору. Ходить и светить своими причиндалами я посчитал излишним, поэтому и запаковался в этот комбинезон, который повис на мне как мешок на вешалке. Дальнейшее изучения себя и своего внешнего вида ничего не дало, разве что на среднем пальце левой руки появилось какое-то кольцо с круглым плоским камнем, но я вполне мог нацепить его себе на палец, когда мы с девочками разглядывали драгоценности в ларце, так что тут все в норме. Не ясен только прикол с мечом и одеждой. Ладно, всему свое время, по крайней мере ясно, что я не в тюрьме или еще где. А все же, где я?
Мои исследования и самокопания были прерваны наметившимся движением в помещении, где я оказался. Одна из стен вдруг поменяла свой цвет со светло-бежевого на ярко красный и почти моментально все обитатели нашего ящика постарались убраться от нее подальше. У меня такой необходимости не было, я и так находился от нее в самом дальнем углу, да и вблизи от меня никого не было. Через пару минут, по светящейся стене пробежала молния и в ней появилась узкая щель, своими очертаниями больше всего соответствующая гаражным воротам. Тихий гул от множества голосов моментально стих, а все лежаки, как будто повинуясь неслышной команде утратили свою жесткость и рухнули вниз. Мне еще повезло, я сидел на втором ярусе, свесив ноги, поэтому и успел среагировать и приземлиться точно на ноги, а вот некоторым, которые в этот момент спали, пришлось испытать чувство кратковременного падения и встречи с довольно жестким полом. Да уж, это точно не больница, самое близкое определение, что приходит на ум – фильтр, или фильтрационный лагерь, если уж говорить правильно. Образовавшаяся на стене щель, как я и предполагал оказалась воротами, ну или дверями, тут уж как кому больше нравится. Створки дверей исчезли внутри стен, а я еще успел удивиться их толщине, ну никак не меньше полуметра, стены, я имею в виду, двери были раза в три тоньше, но тоже вызывали чувство полной непробиваемости. Неизвестная сила начала мягко, но непреклонно отодвигать людей от стены, на которой оказались двери. У некоторых это вызвало самую настоящую панику, а некоторые восприняли все абсолютно спокойно и молча отошли на десяток шагов назад. Я пока не торопился оказаться в первых рядах, да еще и не понятно, как местные отреагируют на меч в моих руках, вдруг посчитают за агрессию, а я пока не определился, как себя вести, слишком мало информации.
Так, кажется понятно куда я попал. Вот только абсолютно не ясно как. Похоже, что я оказался на съемочной площадке какого-то фантастического фильма. Ладно, поучаствую в массовке, потом будет что вспомнить, напрягает только некоторое безразличие местных режиссёров к своим актерам, да отсутствие всяких там софитов, камер и девки с хлопушкой. Почему я так решил? А что подумали бы вы, если в двери ввалилась бы толпа человек в двадцать с какими-то футуристическими стволами в руках, да еще и закованные в, смутно знакомые по фильмам «Звездные Войны», доспехи? Ладно, сейчас нам объяснят наши роли и хоть что-то станет понятно.
Через пару минут, вслед за «рыцарями» в помещение вошло еще несколько человек, эти были не вооружены, да и громоздких доспехов на них не было, так обычные себе люди, в точь-точь как мой, комбинезонах. Сгрузили какое-то оборудование с тележек, подключили и спокойно удалились. Из-за толпы, мне было плохо видно, поэтому что точно там происходит я не знал. Хочешь не хочешь, а пришлось исправлять это упущение, поэтому тихонечко, по стеночке, я начал пробираться в первые ряды и успел как раз к новому акту этого «Марлезонского балета».
Вошедшие в этот раз в помещение люди, сразу было, просто отбывают повинность и им с нами разговаривать не то чтобы не охота, а просто лень, ну не говорят баре со своими холопами, они им отдают распоряжения и на этом все. Пока все те же люди в черных комбезах оборудовали места для вновь пришедших я испытал первый шок. Парочка снобов отошли как раз в мою сторону и негромко разговаривали, причем разговаривали на совершенно мне неизвестном языке. В школе я учил немецкий, в армии английский, слышал и французский, приходилось встречаться и с испанцами, и с итальянцами, но этот язык не походил ни на один из мне известных. Я понимаю, что на Земле более тысячи всевозможных языков и наречий, но не станет белый масса, утруждать себя изучением языка дикарей и уж тем более разговаривать на нем с таким же, как и он. И вдруг мне почему-то до боли захотелось понять, о чем же эти двое говорят и на каком языке. И в тот же момент мою голову прострелила мгновенная вспышка боли и уже через секунду до меня дошло о чем эти двое говорят.
- Да, Кларос, похоже, что мы тут на долго застрянем. Семьдесят восемь «диких», можем и до утра провозиться.
- Не, Данит, из всей этой толпы три четверти граждане Содружества, просто пираты поснимали у них нейросети и импланты, есть конечно и «дикие», как например вот этот вот, с большой железякой, но их совсем не много, всего пара десятков, так что к ужину я думаю закончим. Все равно, сегодня с ними разговора не получится, пока техники гипнотрасляторы установят, пока им всем языковую Базу загрузят, да пока они ее усвоят. Так что раньше чем послезавтра нам тут делать нечего. А с освобожденными гражданами, пусть СБшники разбираются, это их хлеб.
- Так на кой мы сюда приперлись?! У меня сегодня запланирована встреча с Аленией, хотели посидеть в баре, выпить хорошего вина, а потом продолжить вечер в более приятной обстановке.
- Данит, есть такое слово – Инструкция, вот обязаны мы тут присутствовать и все тут. Да ты не расстраивайся, через пару часов будешь свободен. Хурд, тебе не кажется, что этот дикарь прислушивается к нашему разговору? – и мужик навел в мою сторону какой-то прибор, что-то там нажал, подкрутил и удовлетворенно проговорил. – Нет, нет никаких следов нейросети, а дистанционное сканирование показывает, что он стопроцентный «дикий». Интересно, а где он взял комбез техника?
- Наверное с прошлой партии кто-то выкинул, ну а он его и натянул, вместо своих обносков. Ты посмотри, он вполне профессионально держит свою железяку, заросший по самое нихочу, ну как есть дикарь, а комбез напялил, чтобы причаститься к Богам, за коих они нас и принимают. А может и пираты переодели, надоело нюхать вонь от его обносков, вот и переодели, может он у них на Арене выступал, глянь какой здоровый. Ничего, спецы из «Нейросети» проведут ментосканирование, и мы все узнаем.
- Данит, слушай, ну я еще понимаю СБшники, а «Нейросети-то» зачем это надо, возиться с ментосканированием «диких? Что им с этого?
- Эх, Кларос, молод ты еще и мало что понимаешь. Каждый разумный за свою жизнь чему-нибудь, но учиться, даже если это новый способ развести огонь на дикой планете, или способ охоты, более технологичные цивилизации иногда находят такие инженерные решения и подходы, что нашим и не снилось. Даже вот этот дикарь, может знать пару-тройку приемов с этой своей железякой, что нет в наших Базах. Знания, заметь, любые Знания, они бесценны. Ну, а люди из «Нейросети» еще и очень неплохо на этом зарабатывают. На любые знания всегда найдется свой покупатель, будь то Армия, или Флот, или какой-нибудь свихнувшийся ученый. А эти парни подсовывают дикарям контракт на ментосканирование и составление из их знаний новых Баз, причем в контракте указано, что вознаграждение за это должно быть перечислено на такой-то счет в банке. Пара Баз, даже первого ранга, это пара сотен кредов на счет. Понаблюдай за ними, когда придут, они сначала займутся теми, кто выглядит поумнее и поцивилизованнее, а потом такими как этот. Я слышал, что однажды с какого-то «дикого» сняли Базу аж четвертого уровня, но ее СБшники сразу засекретили, а парню, которому она официально принадлежала корп отсыпали. Вот так-то. Ладно, пойдем, вроде уже начинается, техники закончили, наш выход.
Я в изумлении от всего происходящего потряс головой. Это что же значит, Я ПОПАЛ? Фантастику я всегда любил, поэтому с удовольствием читал все подряд и про всякие «Галактические Империи» был наслышан. То, что все происходящее совсем даже не съемки кино уже понятно, как и то, что это никакой не розыгрыш, слишком уж дорого такая постановка обойдется. А что это значит? А значит это, сидим, не дергаемся и ничего не подписываем, пока не разберемся в происходящем. Надеюсь на консервы меня тут не пустят, а раз так, то будем жить и учиться. Как тот хмырь сказал: «знания бесценны, любые», вот и стану набираться этих самых знаний.
Через пару минут балаболы вышли к народу, точнее взошли на приготовленную для них трибуну и начали вещать. То, что делают они это чисто для «галочки», понятно было сразу. Они поприветствовали нас всех на территории Межзвездной Империи Аратан, рассказали, что нас всех освободили из плена и рабства доблестные Вооруженные Силы Империи, а значит мы должны, нет не так, мы Должны, Империи. Потом, видимо вспомнив, что большая часть и так чьи-то уже граждане, а остальные ни хрена не понимают, быстренько свернулись. Тот что вроде как помоложе, Кларос, кажется, пробурчал, что всех граждан, какого-то там Содружества сейчас переведут в другой бокс, где им будет предоставлено комфортабельное жилье, в соответствии с их индексом благонадежности. Я навострил ушки, но что это за индекс такой, так и не узнал. Ну а потом их ждут сотрудники Имперской Службы Безопасности. Народ слегка повеселел и дружно гомоня ломанулся к выходу. Насколько я понял, кто есть кто, здесь определяют по знанию языка, так меньшая часть присутствующих тут людей, начавшая слушать «сладкую парочку» с какой-никакой заинтересованностью, быстро потеряла всякий интерес, так как ничего не понимала и народ разошелся по своим местам. Не стал отставать и я, сделав вид что эта тарабарщина мне абсолютно не интересна. Вот после этого и началось самое интересное. Стоявшие как каменные «рыцари» споро забегали, выхватили пяток ближайших «диких» и не смотря ни на какое сопротивление усадили их в кресло, больше всего напоминающее древние фены, что в свое время стояли во всех парикмахерских, только «колокол» у этих был заметно побольше, да вид был более футуристический. Зафиксировав несчастных в этих креслах, солдаты, а судя по всему это именно они и были, немного расслабились. Прошло чуть больше часа, кресла перестали гудеть, а солдатики вытащили из них первую партию «диких» и уложив их на лежаки принялись отлавливать следующую. Возникло пару потасовок, но сопротивление быстро подавили и следующие пятеро заняли свои места под колпаком. Еще через час повторилась та же история, а через час и еще. Так как я находился в самом дальнем углу, то до меня очередь пока не дошла, и я имел удовольствие понаблюдать, как люди из первой пятёрки начали приходить в себя. Судя по всему, у них у всех жутко болела голова, но тут опять вмешались солдатики, кольнув каждого в руку, они что-то успокаивающе им говорили и как не странно их понимали. «Ясно, загружают прямо в мозг знания языка. Круто! Интересно, они так толь ко с языком могут?». Последняя партия состояла всего из двух человек, меня и какого-то неандертальца, который достаточно долго и вполне успешно отбивался от солдат, но в конце концов им это надоело и один из них, вскинув свое странное оружие нажал на какую-то кнопку. Ничего не произошло, но здоровяк с грохотом рухнул на пол. Его подхватили и потащили к креслу. Наступила моя очередь. С опаской поглядывая на клинок в моей руке солдаты начали приближаться, а двое уже начали поднимать свое оружие. Не желая испытывать на себе его действие, я перехватил меч за лезвие и протянул его рукояткой вперед, тому, кого посчитал за командира, на всякий случай погрозил ему пальцем и самостоятельно направился к креслу.
Колпак опустился на мою голову, сверкнула вспышка и колпак поднялся. Полсотни глаз уставились на меня в полном обалдении. Один из двух говорунов, с опаской подошел ко мне и спросил:
- Ты меня понимаешь?
И что мне было делать, если весь процесс, судя по всему, пошел совсем не так как должен был.
- Да, понимаю.
- Откуда ты знаешь этот язык?
И вот тут-то черт меня дернул поиграть.
- Так я на нем с самого детства разговариваю, это мой родной язык.
Батюшки, что тут началось, все забегали, количество солдат резко увеличилось, да и оружие кардинально изменилось, и что-то мне подсказывает, что на этот раз выстрел из него мало кто способен перенести.
- Как называется твоя планета и в какое государство входит твоя Система?
- Мы называем свою планету – Винланд. А мой город принадлежит Князю Китежскому, я его дружинник. – продолжал я вдохновенно врать. Долгие ночные беседы с Ингой сыграли свою роль.
Данит, разговаривавший со мной, на секунду задумался, а потом вынес свой вердикт:
- Или одна из потерянных колоний, или остатки выживших во время первой войны с архами. Лишённые доступа к современным технологиям одичали и скатились в варварство.
- Сколько лет существует это ваше княжество.
- Оно не очень старое, около двух тысяч лет.
- Потерянная колония. Вопрос, чья? - принял решение Данит. – Спрашивать где находится его Система бесполезно, он скорее всего даже не знает, что это такое. Отведите его в медбокс, пусть снимут показатели, а потом посмотрим. – а про себя прошептал, - надеюсь он и читать умеет, то-то парни из «Нейросети» обломаются. Надо же, дружинник, еще бы понять, что это слово значит.

2 глава.

Всю дорогу до медбокса я провел в плотном окружении местных силовиков, да и меч мне не вернули, хотя тот человек, которому я его отдал постоянно держался рядом, как бы демонстрируя, «вот оно, твое сокровище, никуда не делось». На месте нас уже ждали, довольно миловидная женщина, лет тридцати с добрыми карими глазами и лучезарной улыбкой. Глядя на нее мне и самому захотелось ей улыбнуться. Вообще-то, когда зашла речь о медиках и медицине, я немного струхнул, но потом здраво рассудил, что избавиться от меня можно намного проще, достаточно отдать команду солдатам и не заморачиваться длинными схемами моего устранения. Поэтому и на место назначения я дошел абсолютно спокойно. Надо пройти медобследования, значит надо, нет проблем, я ведь понимаю, что занести какую-нибудь болезнь, вирус или бактерию с другой планеты, нет ничего проще. Правда реальность превзошла все мои ожидания, я предполагал, что попаду в царство врачей и высокотехнологичного медицинского оборудования, а оказался в небольшой комнатке, где стоял огромный гроб. И мне было предложено раздеться и лечь в него. Вздохнув я выполнил и это требование, тем более, что пара сопровождавших меня солдат не выразила никакого удивления, наверное, это у них тут стандартная процедура, ну как у нас приходишь в травмпункт со сломанной ногой, а тебя отправляют сдавать кучу анализов, и только потом на рентген. После того как я улегся поудобнее, а для полного погружения еще и ручки скрестил, крышка гроба закрылась, а из микроскопических отверстий начал поступать какой-то газ, приятно пахнущий фиалками. Дергаться и паниковать уже было поздно, как говорится, «клиент созрел». Мои глаза сами по себе начали закрываться, и я провалился в сон. Обычно, когда я сплю, то снов практически не вижу, а тут наступило редкое исключение. Мне снился сон и я точно это знал, знал что сплю и вижу сон. Женщина умопомрачительной красоты, ну прямо мой идеал женственности и сексуальности стояла передо мной и улыбалась, вот только у нее почему-то оказались вертикальные зрачки и длинный хвост, со стрелочкой на конце, прям как у скорпиона. Она что-то напевала и не обращала на меня внимания, потом резко обернулась и с улыбкой сказала: «О ты уже здесь. Быстро. Так и что это у нас тут? А снимают параметры ФПИ. Ну ничего страшного. Давай с ними немного поиграем. Ты спи, спи, не отвлекайся, рано им еще все знать. И это, думай немного потише и о чем-нибудь другом, а то ты меня в краску вгоняешь. И нет, хвост во время ЭТОГО абсолютно не мешает, даже помогает.». Она что-то там еще говорила, улыбалась и опять говорила, махала руками, но я уже практически не реагировал, отдавшись во власть Морфея.
Когда я проснулся, то крышка гроба была уже открыта, а так понравившаяся мне женщина разговаривала с другой, лет на десять моложе, но тоже очень красивой и сексуальной.
- Доктор, вот сами посмотрите, это начальные показатели, а это конечные, причем я провела полное тестирование три раза и ничего подобного больше не было. У меня сложилось ощущение, что кто-то вмешался в работу оборудования и я вызвала Пауля, он все проверил, но никакого внешнего воздействия не обнаружил, тогда я ещё раз провела тестирование и результаты полностью совпали с предыдущими, вплоть до пятого знака. Я не понимаю, как такое может быть.
- Эвела, успокойся, дай-ка я посмотрю. Итак, раса – человек. Биологический возраст двадцать восемь лет. Пол – мужской, ну это и так заметно, даже еще как заметно. Коэффициент интеллекта, ого, двести шестнадцать, память – сорок три, индекс физического состояния – двадцать шесть, индекс психоэмоциональной устойчивости – шестнадцать. Восприимчивость – восемьдесят два. Да, ты права, показатели просто выдающиеся. Так, а что у нас получилось потом. Ну это опустим, ага, коэффициент интеллекта, сто тридцать шесть, память, двадцать четыре, физика, восемнадцать, ИПЭУ – девять, восприимчивость сорок восемь. Да, странно, такое резкое снижение всех основных индексов. Так, а что с периферией, ага, ясно, та же самая картина. Странно-странно, как будто первый тесты были сделаны с нейросетью, а потом без. Ты проверяла его на нейрооборудование?
- Конечно, никаких следов.
- Ну значит при проведении первых тестов возник какой-то сбой, надо будет озадачить техников. Но если честно, то и с этими параметрами, за него уцепятся все, кто только сможет, особенно флотские, готовый командир крейсера или легкого линкора, установить ему хорошую нейросеть, импланты и ему цены не будет. В любом случае, учиться он будет достаточно легко и быстро. Надо намекнуть нашим, пусть попробуют завербовать, только не в пехоту, ему место на мостике боевого корабля, а не в штурмовом боте. Ладно, Эвела, у тебя все? Ну я тогда пошла, и еще перешли-ка мне на нейросеть все данные по этому человеку, все. Посижу на досуге, подумаю.
Интересно, почему нам постоянно твердят, что подглядывать и подслушивать, это плохо. Подглядывать, так даже и интересно, особенно если знаешь где и за кем, а подслушивать еще оказывается и полезно. Вот подслушал я тех двух мужиков и выяснил, что какие-то ухари попытаются кинуть меня на бабки, подслушал этих двух красоток и выяснил, что я очень даже ничего, точнее очень даже о-го-го и меня попытаются затащить в Армию. Нет, оказаться капитаном боевого крейсера я конечно не против, они же не про плавающие корабли говорили, надеюсь, а про летающие, вот только между капитаном крейсера и «диким» с неизвестной планеты огромная пропасть и начинать придется с самых низов, а оно мне надо. Так что все попытки вербовки пресекаем на месте, без всяких шансов. Надо бы еще кого-нибудь послушать, может что интересное еще услышу и надо выяснять что это за нейросети такие, да еще и с имплантами, может они тут нормальных людей в киборгов превращают, этими своими имплантами. Нейросеть, это вроде не страшно, молоденькая вон говорила, чтобы вторая ей что-то там на нейросеть скинула, значит у нее она есть и вещь скорее всего нужная, ну или полезная, как минимум. Ясно, берем, заверните две, пожалуйста.
Сразу после ухода молодой врачихи, та что постарше наконец-то обратила свое внимание и на меня. Жаль только, что в этот раз она была значительно строже и официальней. Пришлось молча одеваться и сваливать, подобру-поздорову, да и мои провожатые меня уже заждались. Странно, но повели меня не в то же помещение, а совсем в другое. Я оказался в очень даже неплохом гостиничном номере, не люкс конечно, но довольно просторная комната, рассчитанная на двоих, удобные и мягкие кровати, стол, пара кресел и телевизор на всю стену, совмещённый санузел, причем сантехника практически ничем не отличается от земной. На столе кипа разных брошюрок, одного взгляда хватило, чтобы понять – реклама. Но, как говорили в древности, что-то вроде «жаждущий знаний должен пить из любых источников», а реклама — это тоже информация и не всегда ненужная, тем более в моем положении, поэтому раздевшись, я принялся за изучение местной полиграфической продукции. Сначала я тупо разглядывал картинки, пока в какой-то момент не понял, что заодно и читаю пояснения под ними. Все это конечно дико непонятно и нормального объяснения происходящему у меня нет, но примем как данность, местный язык я знаю, читать, а скорее всего и писать на нем могу, так что, не станем множить сущность сверх необходимого. Насчет рекламы я оказался совершенно прав, вот только в отличии от земной реальности, здесь рекламировали не бесполезные предметы, а РАБОТУ. Большинство буклетов принадлежало Армии и Флоту, значительная часть всяким государственным конторам, звали в колонисты на дикие планеты, звали в фермеры и охотники за какими-то ценными животными, звали в шахтеры, да куда только не звали. Были брошюры и от частных фирм и компаний, здесь все уже было более подробно и без обещаний золотых гор, зато более предметно, частникам требуются пилоты, техники, инженера, технологи и люди любых специальностей во всех направлениях, попалась брошюрка даже из публичного дома, но тут они точно не по адресу, хотя их координаты я на всякий случай постарался запомнить, а то уже уши вянут, как хочется. Единственное, что объединяет всех этих работодателей, это несуразно большие сроки контрактов, от пятнадцати и до пятидесяти лет и обещание бесплатной установки нейросети и обеспечения необходимыми Базами Знаний, знать бы еще что это такое и с чем их едят. Скажем честно, любые мои профессиональные навыки здесь и яйца выведенного не стоят, так что дорога мне или в армию, или в колонисты. Я конечно за годы службы и после нее нахватался всякого, даже, если сильно прижмет смогу какую-нибудь программку за пару месяцев состряпать, но что-то я очень сомневаюсь, что в этом Мире используют языки программирования «фортран» или «паскаль», да и более современные земные тоже. Да и Армия, если честно, тоже отпадает, стоит местным эскулапам провести углубленное исследование моего здоровья, то там много чего повылазит. Остается одно, в колонисты, надо только определиться с планетой, что больше мне по душе, охота, сельское хозяйство, или дикий и опасный Мир. Как я понимаю, Космос мне в любом случае не светит, на пилота надо учиться, на Земле на это уходит шесть лет, не думаю, что здесь меньше, а жить на что, да и здоровье, опять же. Вот и получается, что вроде и попал в Мир безграничных, на самом деле безграничных, возможностей, а толку, чуть. Блин, копаться в огороде я и на Земле мог!
Пока я сидел и изучал рекламу, у меня появился сосед. Высокий парень, лет двадцати пяти, точно в таком же комбинезоне, что и на мне, только сидел он на нем как вторая кожа, а не болтался как мешок. Парень оказался вполне компанейский и с ходу начал знакомиться.
- Я Арв Грин. Техник, четвертый ранг.
- Александр Краснов, «дикий».
- Аоекусандаир?
- Забудь, Арв, говори просто Алекс.
- Алекс, ты что правда «дикий»? А какой у тебя КИ?
- Ну, насчет «дикий», не уверен, но так все говорят. А что такое КИ?
- Коэффициент Интеллекта.
- Медичка сказала, что сто тридцать шесть, она там еще кучу всяких цифр называла, но я не стал прислушиваться.
- Сто тридцать шесть?! Да ты почти интеллектуал, у меня всего девяносто два. Вот повезло-то!
- А в чем повезло-то? Профессии нет, денег нет, перспектив, тоже нет. Вот сижу выбираю, куда в колонисты податься. – мои последние слова вызвали море смеха, я даже подумал, что сосед мой с крышей не дружит. Зато, когда Арв просмеялся и начал меня просвещать, вот тут я уже не был уверен, что это моя крыша не ушла в гости.
Оказывается, то что я посчитал простой формальностью и чем-то вроде нашего теста на IQ, в Содружестве основа-основ, на Коэффициент Интеллекта тут завязано все, и образование, и профессия, даже доступная сумма кредита в банке и то зависит от этого КИ, так же как «подъемные», выдаваемые всем негражданам Содружества, если они согласны принять гражданство и остаться жить и работать на его территории. Кстати, и само Содружество, это вовсе не государство, это Союз государств, самых разных. Всего в Содружестве около десятка субъектов, из них половина человеческие, еще три почти человеческие и парочка вовсе уж экзотических. В число пяти человеческих государств входит и Империя Аратан, где волей судеб я оказался, правит тут всамделишный Император, правда законы не Имперские, а всеобщие, хотя и чисто местные тоже есть, но это в основном указы и постановления Императора, скажем так для местного употребления и если эти Указы вступают в противоречие с Законами Содружества, то они недействительны. Империя вступила в Содружество чуть больше ста лет назад, а всего оно существует уже вторую тысячу лет. В Империи больше семидесяти освоенных Систем и вдвое больше находящихся под ее юрисдикцией. В общем есть где развернуться. Проговорили мы с Арвом до поздней ночи, зато я столько всего узнал, что потом долго еще не мог уснуть, пытаясь переварить весь обрушившийся на меня поток информации. Выяснил я все и про нейросети и про импланты и про Базы Знаний. Ну что сказать, фантастика! Фантастика, и мой шанс, да какой там шанс – шансище! Я конечно же прекрасно понимаю, что Арв успел рассказать мне самую малость, но и того, что я уже узнал, достаточно для того, чтобы посмотреть на свою будущую жизнь совсем с другой стороны, передо мной и на самом деле открыты все пути, надо только выбрать и идти по нему. Рассказал Арв и о себе, он оказывается «мусорщик», работает, точнее работал в одной из государственных контор, что занимаются очисткой пространства, а если быть точным, то утилизацией старых кораблей, Станций и Баз уничтоженных в многочисленных войнах. Оказывается, что войны в Содружестве приветствуются, считается, что они являются двигателем прогресса и неотъемлемой частью здоровой конкуренции, как между государствами, так и между корпорациями и даже отдельными людьми. Вот скажем не понравился мне какой-то жук, так я вполне могу объявить ему войну и убить, хотя нет, убить не могу, избить, покалечить, ограбить, запросто, главное потом вызвать медиков, и чтобы неравенство сил не превышало десятикратного числа, а убыток десяти миллионов, или корпов, как здесь говорят, кредитов. Кредит – это единая денежная единица на всей территории Содружества. Вообще, оказывается, что в Содружестве очень много «единого», вплоть до модулей боевых кораблей, можно взять крейсер Империи Аратан и установить на него модули их злейших врагов, Агарской Империи, в ней кстати официально разрешено рабство и это ничуть не противоречит законам Содружества. В общем в Содружестве рулит стандартизация. Узнал я и еще одну очень важную деталь, про которую, как выразился Арв «чиновники обычно забывают», если я соглашусь принять гражданство Империи, то получу, уже не от Содружества, а от Империи пять тысяч кредитов, помимо «Подъемных» от Содружества. Так что я уже могу рассчитывать на кругленькую сумму в десять тысяч, по мнению, все того же Арва, вполне неплохо для начала. Ладно, надо спать, завтрашний день обещает быть очень насыщенным, покупатели понаедут и мне придется определяться со своим выбором, иначе за меня все решат. Умно сделано, три дня в «Центре миграции и натурализации», или как говорят местные в «Центре беженцев» и вперед, и это людям, которые ничего не знают и понятия не имеют о местных реалиях. Жестко. Хотя, может быть по-другому и нельзя, я не знаю. Так что, завтра с утра меня начнут прессовать. Ни чего переживем.
Мои опасения не подтвердились, вопреки рассказам моего соседа и предчувствиям, утро началось довольно спокойно, мы позавтракали и Арв куда-то упылил, оставив меня в одиночестве. Еще вчера вечером, он показал мне как пользоваться местным телевизором, так что я уселся перед «голубым экраном», продолжать знакомство с новым Миром, куда занесла меня нелегкая. Прошла пара часов, уже и Арв вернулся, а за мной никто не приходил, я даже расстроился, как-то уже начал считать себя чуть-ли не суперзвездой, а тут нате вам, полное пренебрежение. На мои возмущения сосед только посмеялся и посоветовал, когда будет такая возможность приобрести и изучить Базу по психологии, хотя бы первого уровня. Намек был понятный и достаточно прозрачный, как я сам не догадался, меня просто выводят из равновесия, заставляют нервничать и терять контроль. Одно плохо, заняться нечем, местное телевиденье оказалось ничуть не лучше родного, земного, все те же слезливые сериалы, редкие выпуски новостей и какие-то непонятные спортивные соревнования. Так что, предложение Арва пойти в спортзал и размяться я принял на ура.
В спортзале, после разминки я уже по привычке выполнил боевой комплекс упражнений, а потом перешел на силовые, вот тут-то местные технологии и преподнесли мне еще один сюрприз, оказывается в спортзале можно выбирать для себя определенную силу тяжести, от половины стандартной, до почти пятикратной. Заинтересовавшись такой возможностью, я начал плавно увеличивать нагрузку и довел ее до двукратной, больше не стал. Если честно, то делал это конечно не я сам, а мой сосед по моей просьбе, через свою нейросеть. Здесь вообще, управление почти всей техникой через нее идет, от чайника, до космического корабля. Так что мое решение обзавестись такой штукой оказалось очень правильным. Арв меня уже просветил, что всем беженцам, кто не являлся до этого гражданином Содружества, нейросеть ставят абсолютно бесплатно, правда самую простую, базовую модель, да ее в принципе всем ставят, кто не может позволить себе что-то более навороченное. Я не могу, поэтому придется мириться с базовой, но цель уже определенна, так что к чему стремиться, есть. Будет и у меня супердевайс, не сразу, но будет.
Не успел я после спортзала как следует привести себя в порядок, как за мной пришли. В этот раз это были не солдаты, а какой-то молодой парнишка, как шепнул мне Арв, сотрудник корпорации «Нейросеть», у того на комбинезоне была соответствующая эмблема. От Арва я уже знаю, что ментосканирование, это операция совсем даже не обязательная и сугубо добровольная, да и выполняется она только после официального согласия, при наличии нейросети после записи «под протокол», это функция у нейросети такая, а при ее отсутствии только после письменного согласия. Правда это правило не касается военнослужащих. Вот тут-то я и вспомнил давешний разговор двух балаболов. Началось.
Не возмущаясь я пошел вслед за парнем. Корпоранты разместились хоть и на территории Центра, но особняком от всех, в небольшом изящном домике. До этого момента я еще не разу не был в этом Мире на свежем воздухе, все мои предыдущие передвижения ограничивались огромным зданием Центра, поэтому я с жадностью всматривался в окружающую меня действительность. Но сколько я старался найти отличия, так ничего и не заметил, трава зеленая, деревья, тоже вполне привычного вида, даже местная Звезда, ничем не отличается от нашего Солнца, только виднеющиеся недалеко линии монорельса и возвышающиеся на самом краю горизонта огромные небоскребы, подтверждают, что я все же не на Земле.
Когда мы добрались до особняка, парень лениво протянул мне несколько бумажек и сказал.
- Нейросети у тебя нет поэтому подпиши каждую страницу, если не умеешь писать, просто прижми большой палец левой руки — вот в этом квадрате, потом раздевайся и ложись на эту кушетку и ничего не бойся. Я включу аппарат, она заедет вот в это устройство, ты заснешь, а через час-два, когда исследования закончатся, ты проснёшься, кушетка выедет обратно и ты свободен. И поторапливайся, вас много, а я один. – и видя, что я не очень-то разогнался, нервно спросил, - Ну, чего ждешь?
- Да вот думаю. Отрубить тебе ноги, или руки.
- Чего-чего, ты чо, сбрендил? Это штатная процедура. – а сам, не спуская глаз с моего меча начал пятиться.
- Мальчик, ментосканирование, процедура сугубо добровольная, это раз. Договор на перечисление на твой счет оплаты за нее, на моей Родине посчитали бы мошенничеством, это два. Да и на территории Содружества, я думаю, тоже. Ты же мне войну не объявлял, претензий финансового характера не выдвигал, а значит твои действия полностью не законны, это три. Я ничего не упустил? Нет? Ну и хорошо. Я сегодня добрый, так что выбирай, ноги или руки и не расстраивайся были бы мы у меня дома, я бы тебе голову отрезал. И не бойся, я все сделаю быстро и почти не больно, вот видишь, у меня даже есть чем перетянуть обрубки, это чтобы ты кровью не истек, пока медики до тебя доберутся. – сказал я вынимая из кармана комбинезона моток какой-то проволоки.
- Ты не можешь, ты не должен!
- Ты что и на самом деле хочешь, чтобы я выдвинул к тебе претензии, так ты же всю жизнь на меня работать будешь, и еще должен останешься. – парень уже стоял весь бледный и мелко-мелко дрожал. Я-то просто попугать его хотел, пошутить, а тут внезапно понял, что-парнишка-то все происходящее воспринимает абсолютно всерьез, видать и такие случаи бывали. Ну ладно я, но он-то, местные законы знать должен. Неужели я, ткнув пальцем в небо, попал прямо в глаз? И что теперь делать? неожиданный выход предложил он сам.
- Но у меня ничего нет и денег на регенерацию тоже нет, не надо мне ничего отрезать и претензий не надо. У меня есть кристалл с Базой техника четвертого ранга, и немного кредов, совсем немного. Коллеги говорили, что все это абсолютно законно!
- Первый раз что-ли?
- Да. - пацан затряс головой так сильно, что я подумал, еще немного и отвалится.
- Ясно. Ну что с тобой делать. давай свой кристалл. С паршивой овцы хоть шерсти клок. – через мгновение у меня в руке оказался небольшой беленький кристалл в виде призмы.
- Вы не подумайте, База официальная, только на одно поколение устаревшая. И дорогая. – чуть не плача проговорил парнишка. – глядя, как я убираю проволоку и кристалл в карманы комбеза. Блин, гоп-стопом заняться, что-ли.
- Ладно, веди меня обратно.
В боксе меня уже ждал Арв, ему не терпелось узнать, как прошла моя первая встреча с корпорацией «Нейросеть» и ее сотрудниками. Много времени мой рассказ не занял, так же как и демонстрация орудий «пыток». Смеялись оба, долго и от души. Пока я не достал из кармана кристалл. Мой сосед моментально стал серьёзным и попросил его посмотреть. Я дал. Через пару минут, Арв отдал мне его обратно и с задумчивым видом посмотрел на меня.
- Арв, не томи! Что там.
- Парень немного ошибся. Это не База «Техник» четвертого ранга, это пакет Баз «Техник», правда планетарного, но стоит он и на самом деле очень немало. Ты круто поднялся, Алекс. Лет за пять все изучишь и станешь высококлассным специалистом, которого на любой планете с ногами и руками оторвут, такие универсалы – редкость.
- Почему?
- Алекс, самые большие доходы разумные получают, работая в пустоте, примерно вдвое, а то и втрое от планетников, а стоимость Баз примерно одинаковая. Вот мне, например, чтобы купить такой кристалл пришлось бы проработать в Системах Фронтира, лет десять, а скорее всего двадцать, ведь и на жизнь надо чем-то зарабатывать, а значит к тому моменту как мне стал бы доступен этот кристалл, я уже был-бы неплохим специалистом, но пустотником. Поэтому выгоднее и дешевле, для меня было бы купить соответственно, пустотные Базы и продолжать свое образование именно в этом направлении. Да плюс еще лет шесть-семь ушло бы на изучение, итого двадцать шесть-двадцать семь лет, только для того, чтобы стать планетарным техником, универсалом. Но к этому времени, я уже мог бы стать пустотным техником и тоже универсалом, да и рангом повыше, вот и возникает вопрос, а на кой мне с этим возиться. Оставаясь на поверхности, я смог бы заработать на такой кристалл, лет за двадцать, ну или постепенно покупая Базы входящие в этот пакет, но это даже еще дольше и дороже, и это практически во всем себе отказывая, да и потом, доходы бы были не очень большие, хотя тут уже как повезет, куда сможешь устроиться.
- Кажется я тебя понял. Кто может такое купить, тому это незачем, а кому надо, тот не может.
- Ну да, я об этом и толкую. Так что, если ты еще не передумал податься в колонисты, то советую выбрать какую-нибудь молодую, развивающуюся технологическую колонию, выучишь все с этого кристалла и станешь на планете уважаемым и востребованным специалистом. Ну, а если решишь податься в Космос, то этот кристалл для тебя бесполезен.
- Арв, а откуда у такого молодого парня может появиться такое «сокровище», не думаю, что он десять лет во всем себе отказывал, чтобы его купить.
- Скорее всего кристалл ворованный, ведь именно «Нейросеть» в основном и является поставщиком Баз Знаний. Но ты не бойся, если хочешь, то, когда поставишь себе нейросеть, то спокойно учи, сдавай на сертификаты и не заморачивайся.
- А я точно с этим не попалюсь?
- Точно. Этот кристалл должны были уничтожить, и по документам все так и есть. Что там с этим кристаллом произошло дальше, никого уже не волнует. А то, что он устаревший, так это не страшно, пара китов и загрузишь себе обновления, но с этим лучше не торопиться, подними Базы хотя бы до второго ранга, а потом обновляй, а потом уже когда все изучишь, еще раз. В обновления обычно попадает новое оборудование и принципы его ремонта и работа с ним, так что на колониях и во Фронтире, это совсем не критично. Там этот твой кристалл – последний писк и многие даже о таком и не слышали. Ладно, заболтались мы с тобой, а я ведь тебя ждал, чтобы попрощаться. Мой работодатель подтвердил мой контракт, так что нам пора расставаться. Ты на всякий случай запомни мой контакт, вдруг пригодится, да и сам, когда нейросеть установишь, скинь мне свой. Если буду поблизости, посидим, «планетарки» выпьем, поговорим. Ну ладно, бывай, «дружинник», парень ты шустрый, в Содружестве не пропадешь. – с этими словами, подхватив свои нехитрые пожитки, Арв пожал мне руку и вышел из бокса.
Арв ушел, а я задумался. Я конечно же не большой знаток и специалист в «тайных играх», но и не дурак, да и за шесть лет службы совсем даже не один раз приходилось встречаться и разговаривать и с нашим бригадным «молчи-молчи», да и ребят из СК ФСБ пару раз сопровождали по их каким-то делам и как они работают видел. Да еще и куча всяких разных нестыковок, хотя это может быть на мой взгляд нестыковки, не знаю. Но то, что Арв никакой не техник, нет, я не спорю, он может быть и техником, и инженером и даже врачом или академиком, но для него это побочные профессии, а основная однозначно связана с ношением формы и погон, или что тут у них. Что это, обещанная вербовка в ряды местной «непобедимой и легендарной» или рутинная проверка со стороны спецслужб перспективного кадра, или еще какие местные заморочки, я не знаю. Но судя по всему первоначальный этап закончился и закончился в мою пользу, я надеюсь. Теперь надо разобраться, что именно вызвало столь пристальное внимание к моей скромной персоне. То, что к этому не имеют никакого отношения мои показатели при тестировании, это однозначно, нет в таком случае смысла водить все эти хороводы. Мой внешний вид и меч, так тут таких полно, клинок у меня конечно приметный, но не до такой степени же. Так что? Похоже я догадываюсь. Мое знание языка и предположение, что я с какой-то потерянной колонии. Скорее всего, местные не уверены, что меч и все остальное это не бутафория, вот и хотят разобраться, выяснить так сказать степень моей безопасности. Чиновник, да еще и тяготящийся своими обязанностями, это одно, а спецслужбы, совсем другое, им положено видеть угрозу государству и власти, даже там, где ее нет и быть не может, так на всякий случай. Им положено обращать внимание на все выбивающееся из рамок, на все необычное и странное, а что может быть более необычным, чем дикарь, который спокойно понимает твой язык, да еще и не на уровне соответствующем своему развитию, если судить по его внешнему виду. Похоже я сильно прокололся, и даже знаю где и как. Ну не может человек, бегающий с мечом по лесам, спокойно воспринять телевизор, межзвездные перелеты, все эти нейросети и Базы знаний, да он и автомат-то за оружие не посчитает, не тот менталитет и жизненный опыт, а я ко всему этому отнёсся абсолютно спокойно, как к чему-то само-собой разумеющемуся. Вот на этом меня и подловили. А это значит, что мной заинтересовались и заинтересовались серьёзно. Ну и ладно, они думают, что раскрыли меня, а значит можно ожидать и «допроса третьей степени». Если уж на Земле есть «детектор лжи», то уж тут-то и подавно, а значит говорить надо правду и только правду, ну или по крайней мерить самому верить в то, что говорю. Ну ладно, побарахтаемся, при необходимости достаточно точно описываем им земную цивилизацию и нет проблем. Меч? А что меч, нашел, и это будет правдой, назвался дружинником, а что разве дружинник не профессиональный солдат, Княжество Китежское, тут сложнее, но кто сказал, что такого Княжества никогда не было и нет, а то что оно входит, ладно, пусть входило, в состав более сильного государства, это факт и с ним не поспоришь. Если здесь Империя, то и какие-то более мелкие составляющие должны быть, так что, все сходится и я ни капельки не вру, просто немного меняю названия, но это не ложь. Главное самому в это верить. С этой мыслью я и заснул.
Я спал и опять видел сон. Странный сон, как будто он и не сон вовсе, как будто я неожиданно зашел в чужую спальню и сейчас стою и наблюдаю за происходящим. На огромной кровати, где и вшестером можно потеряться вовсю кувыркалась парочка, мужика я не знаю, а вот на месте женщины была моя старая знакомая из сна. И поверьте, хвост ей совсем не мешал, скорее и правда, помогал, по крайней мере, он, обившись вокруг шеи мужика не давал ему сбежать. Я так простоял, по моим субъективным ощущениям, часа полтора и не знал, что мне делать, как выйти из сна, как проснуться. За все это время сон ничуть не изменился, мужик, рыжий верзила, работал в темпе отбойного молотка, с невероятной скоростью и мощью, а блондинка под ним издавала звуки больше похожие на всхлипывания, а не на стоны. Кажется, что у нее оргазмы следовали один за другим, она уже кричала практически не останавливаясь. Рыжий еще увеличил скорость и мощь, хотя куда уж больше и наконец с утробным ревом обессиленный завалился на свою партнершу. Та, брезгливо свалила его в сторону и в этот момент увидала меня. Не знаю, показалось мне или нет, но она вроде слегка смутилась, но быстро взяла себя в руки и недовольно нахмурилась, потом лицо ее разгладилось, она улыбнулась, выгнулась всем телом, продемонстрировав мне все свои прелести и погрозив мне пальчиком томно произнесла: «Не сейчас. Тебе пора. Приходи позже». И в тот же миг я проснулся. Пробуждение мое было молниеносным и полным, как будто я и не спал только-что, сна не в одном глазу. Блин, и что это было, я что уже вижу сны наяву? Надо будет у кого-нибудь узнать, есть в Содружестве хвостатые люди или нет.
Я только-только успел утихомирить свои эмоции, не знаю, чего в них было больше, возбуждения от продемонстрированных красот незнакомки, или стыда от подглядывания, как в дверь бокса тихо постучали. Стук был тихий и легкий, мужики так стучать не умеют и никогда не смогут научиться, даже если захотят.
- Открыто. Входите.
Дверь приоткрылась и в бокс просочилась, да-да, не вошла, а именно просочилась, одним слитным и неуловим движением женская фигура. Наверное, именно так представляют себе гурий всякие там мюриды. Облегающий комбинезон не скрывал, а скорее подчеркивал все выпуклости и вогнутости сильного, тренированного тела. Длинные иссиня-черные волосы, почти до самой талии и черные, миндалевидные глаза, в которых можно утонуть как в омуте, на безупречном лице.
- Надеюсь мне вы не станете рубить руки или ноги, поверьте им можно найти совсем другое применение. – игриво начала незнакомка. Я только сейчас заметил на ее одежде все ту же эмблему корпорации «Нейросеть». – у вас с моим коллегой вышло какое-то недоразумение. Может быть мы как-нибудь разрешим возникшее недопонимание и продолжим протокольные процедуры?
Все, очарование момента было безнадежно потеряно. Неужели я выгляжу таким лохом, что меня пытаются поймать на эту «сладкую булочку», они что, ждут, что я как пятнадцатилетний подросток прямо сейчас ринусь на это их ментосканирование с дымящимся на перевес? Позабыв обо всем и всех? Такое отношение, знаете ли, уже начинает злить.
- А может быть сначала «разрешим недопонимание», раз пять, а потом и поговорим о «протокольных процедурах»?
- Боюсь, что пока я на такие жертвы пойти не готова. – смеясь ответила незнакомка, при этом выделив голосом «пока».
- Ну тогда, представьтесь, для начала. И разъясните тупому «дикарю», чем же это он так привлек внимание корпорации «Нейросеть», что она готова нарушить закон, но любыми правдами и не правдами подвергнуть его процедуре ментосканирования.
- Ну, вообще-то о нарушении Закона речь не идет, а привлекли вы внимание не корпорации, а СБ, что-то у них там не сходится, и они не уверены, что вы тот, за кого себя выдаете. А единственное место в этой Системе, где есть соответствующее оборудование, это офис нашей корпорации здесь, в Центре беженцев и наш же Центральный офис в столице. И если бы во время предварительного тестирования не было однозначного вердикта, что никакого нейрооборудования у вас не стоит и никогда не стояло, то сейчас с вами бы разговаривала не я, а парочка оперативников СБ. Ну так как?
- А что, я согласен. Раздевайтесь!
- Зачем?
- Да что-то вызывает у меня подозрения, что к корпорации вы не имеете никакого отношения, зато очень близко знакомы с порядками в этой самой СБ. Вот и проверим, как далеко вы готовы зайти, ради того, чтобы выполнить распоряжение начальства.
Женщина в задумчивости подняла руку к застежке комбинезона, нервно облизала губы и вымученно улыбнувшись, ответила:
- Я конечно ко многому готова, но вот так вот, радикально… я, пожалуй, пойду. Доброго вечера, надеюсь ты не пожалеешь о своем решении.
- Я тоже…надеюсь. Доброго вечера.
Итак, что мы имеем? Мне только-что, прямым текстом было заявлено, что мною очень интересуется какое-то СБ. Две попытки за сегодня, провести это их загадочное ментосканирование уже было. Ждать третью? Пожалуй, нет. До утра они не станут привлекать особого внимания, а с утра, если верить тем двоим, работы и без меня, у этого ментосканера будет более чем достаточно. Так что, за мной придут, в лучшем случае, где-то к обеду, или сразу после него. Ну и что мне это дает? Да ничего, ладно, предположим от одного «посетителя» я отобьюсь. А что дальше, ну придет два, три пять, десять, результат тот же, я в любом случае попадаю под ментосканер, вот только не факт, что в целом состоянии. Нет, такой расклад не катит. А значит еще до обеда надо решить этот вопрос, сделать так, чтобы Безопасность поняла, что проводить ментосканирование я не дам, но при этом и не сильно-то и расстроилась. Придется идти сдаваться, а иначе ни как, контора не отстанет. Ну, а раз решение принято, то чего тянуть? Вперед, на поиски приключений на свою пятую точку.
Едва я покинул бокс, как мне на глаза попался один из солдат, что типа тут «прогуливается», блин, да за кого же они меня принимают-то. А, ну и ладно, по крайней мере провожатого искать не надо.
- Эй, служивый, не проводишь меня до вашей СБ, говорят девочка она покладистая и никому не отказывает. – тонкий казарменный юмор произвел свое действие, солдатик весело хмыкнул и махнул рукой, дескать, давай за мной.
Шли мы недолго, но очень запутанным путем, пару раз ехали на лифте, правда я так и не понял, то ли в низ, то ли в верх, поднялись и спустились по нескольким лестницам и прошли, наверное, километра полтора по самым разным коридорам, пока, на конец, не уперлись в самые обычные двустворчатые двери, серенькие такие и ничем не примечательные. Мой провожатый сделал знак подождать его, а сам скрылся за дверями. Ждать пришлось недолго, не прошло и минуты, как все тот же солдат выглянул и предложил мне заходить.
В небольшом помещении, находились двое мужчин, которые развалившись в удобных креслах сидели и в наглую меня рассматривали, точнее препарировали взглядом, как будто я какая лягушка. Некая брезгливость и пренебрежение явно читалось в их взгляде. Абсолютно не обращая на них внимания, скорее просто от злости, я оглядел помещение. Классическая приемная, пара кресел, несколько мягких и удобных диванов, низкий журнальный столик и пара кадок с какими-то кустами в углах и больше ничего, если не считать такую же неприметную дверь как и на входе. Вот только располагалась она как раз за спинами встречающих, захочешь, а мимо них не пройдешь. А мне надо, и именно мимо них. Ну, а раз надо, то значит и пойдем. Не думаю, что эти двое имеют приказ меня остановить, ну, в крайнем случае проверить, но не калечить. Вопреки моим ожиданиям, сидящие мордовороты, практически не обратили на меня внимания, только один лениво произнес:
- Железяку оставь, если назад пойдешь, заберешь.
Пришлось оставить свой меч им на сохранение. Ничуть не сомневаюсь, что уже через минуту его будут чуть-ли не облизывать пара экспертов. Ну и пусть, мой меч настоящее произведение искусства, а не те жалкие подделки, с которыми тут некоторые ходят, кстати, надо бы узнать, что это за мода такая, для избранных.
Спокойно передал им свой меч и распахнув двери вошел в огромный кабинет, в дальней стороне которого еле угадывался какой-то стол, а за ним, вот сюрприз-то, моя давешняя знакомая. Как там ее, а никак, не представилась эта гурия в прошлую нашу встречу, не удостоила, так сказать, «дикаря» высокой чести.
- О, Алекусандир, и что же привело тебя в мой кабинет? Решил передумать?
- Я бы попросил, если уж не можешь нормально произносить мое имя, то хотя бы не коверкать его. Ну не хватает у тебя КИ для нормального запоминания, так зови просто, Алекс.
Ф- Что, все продолжаешь играть и изображать из себя «дикаря»? Ну и ладно, - абсолютно не обиделась гурия. – А мой КИ, кстати, раза в два больше чем у тебя.
- Это с нейросетью и имплантами? Мне тут много чего интересного твой коллега порассказал.
- Мой коллега? – неподдельно удивилась незнакомка.
- Ну да, тот который представился Арвом. Да и тебе представиться совсем бы не помешало.
- А, Арв Грин! Ну так он не совсем МОЙ коллега. Мы тут отдел Имперской СБ, а он из флотских. Приглядывался к перспективному кадру, но судя по тому, что он уже свалил, ты его не заинтересовал. А мое имя, Аэлина Брас.
- Ага, Аэлита, значит его я не заинтересовал, а вот тебя интересую. Интересно почему же?
- Не Аэлита, а Аэлина.
- Я запомнил, просто так мне приятнее.
- И почему же?
- Да я в детстве прочитал одну книгу, там была инопланетянка – Аэлита, а имена созвучные.
- Ну и ладно, но все же Аэлина. Договорились?
- Договорились. Слушай, Аэлина, а как твое имя будет, ну уменьшительно-ласкательное?
- Это как?
- Ну, как тебя мама в детстве звала, когда ты совсем маленькая была, или как тебе на ушко ночью в кроватке на ушко шептать?
- Все еще не теряешь надежды? Это хорошо, люблю настойчивых мужчин. Но я тебя все равно не понимаю…
- Вот смотри, мое полное имя – Александр, друзья могут меня звать, Саня, Санек, даже иногда Шура или Шурик, мама и девушки звали Саша, Сашенька. Я могу предположить, что тебя мама зовет – Аэлиночка?
- Как странно и интересно, человек один, имя одно, а столько разных звучаний. Нет, меня все и всегда звали одинаково, Аэлина, но Аэлиночка, мне тоже нравится. Так что, может быть я и позволю тебе меня когда-нибудь так называть. Если заслужишь. Но не сейчас. Ладно, будем считать, что разговор мы уже завязали. Так что тебя ко мне привело?
- Да я вообще-то не именно к тебе шел, просто хотел расставить все точки над I.
- Какой-то афоризм с твоей родной планеты? Ну смысл в контексте нашего с тобой разговора понятен. Так что давай, «расставим точки».
- Ну тогда объясни мне, что вы так уперлись в это мое ментосканирование, зачем оно вам и что это вообще такое и чем оно грозит. Ведь не даром же по вашим же законам, процедура эта сугубо добровольная. Я ничуть не сомневаюсь, что если бы она вам была так уж необходима, то я бы ей уже давно подвергся и никто у меня ничего бы не спрашивал и никто бы меня не уговаривал.
- Значит, ты хочешь сказать, что ты не знаешь, что это такое и сопротивляешься из чистого упрямства?
- Ну, примерно так. Я просто очень не люблю, когда меня начинают использовать в темную, пользуясь мим незнанием, да еще и пытаются на мне навариться.
- Ясно. А если я тебе все объясню, ты дашь своё согласие и пройдешь эту процедуру?
- Не знаю. Может быть. Ничего обещать не буду.
- Хорошо. Хотя и ты толкаешь меня на нарушение должностных инструкций. Все дело в тебе и в некоторых нестыковках. Для начала скажу, что тебя тут быть не должно. Понимаешь, нет тебя здесь и быть не может. Ты знаешь, что такое ИскИн?
- Арв мне пытался объяснить. Это какая-то думающая машина?
- Ну, можно и так сказать, хотя это очень примитивное описание, но и оно сойдет… пока. Так вот, вся наша жизнь контролируется этими самыми ИскИнами, нет нет, они нами не управляют, они просто контролируют. Грамотный человек может вмешаться в их работу, что-то подправить, что-то изменить, но рано или поздно, это все равно выплывет наружу, просто очень много таких устройств всегда задействовано и вмешаться в работу каждого из них практически невозможно. Вот так же произошло и с твоим появлением у нас. Группа освобожденных от пиратов разумных, в которой оказался и ты, провела в нашем Центре более трех суток, мы наблюдали за ними, выявляли лидеров и просто образованных и умных людей, ну и чего уж греха таить, возможных преступников и затесавшихся среди них пиратов. Такое тоже иногда случается, некоторые из них, понимая, что сбежать или отбиться не получится, удаляют себе нейросеть и сливаются с общей массой рабов, надеясь таким образом затеряться среди граждан Империи и Содружества. Но к тебе это не относится, у тебя нет и никогда не было никаких нейроустройств, ты даже детскими моделями нейрокома никогда не пользовался. Так что, пират, это не про тебя. Тут немного другое и более сложное. Ты понимаешь о чем я говорю?
- Если честно, то нет, но радует, что вы не считаете меня пиратом. Но давай без этих вот длинных вступлений. Покороче, пожалуйста.
- Ладно, покороче так покороче. Еще двое суток назад тебя в боксе с бывшими рабами не было, а потом ты появился. В обычных условиях ИскИны сразу же бы подняли тревогу, а тут тишина.
- А откуда я тогда взялся?!
- Вот это-то мы и пытаемся понять, откуда, как, а главное кто ты такой есть. Поэтому, давай ка для начала ты расскажешь мне о себе. Детство и юность можешь пропустить, меня интересуют последние несколько месяцев твоей жизни.
- Хорошо, честность за честность. Последние месяцы что я помню, я провел в очень ограниченном обществе, всего нас было четверо. Это была своеобразная экспедиция в очень отдаленный район нашей планеты. Мы проводили метеорологические и иногда археологические наблюдения и работы. Кстати, мой меч именно с тех раскопок и представляет для меня немалую ценность, так что если ваши спецы его испортят, то я могу понаделать в них дырок, непредусмотренных природой. Так им и передай.
- Ладно. Что было дальше?
- Дальше? А дальше по всей видимости меня убили.
- Как понять убили?
- Ну, убили. В наш лагерь заявился медведь, это такое животное. Очень крупный, опасный, смертельно опасный, хищник. Одного из наших он вскрыл за несколько мгновений, а потом попытался проделать то же самое и с одной из девушек. Я встал у него на пути, из оружия у меня был только меч, шансов у меня было ноль целых, ноль десятых. Но мне повезло, мишка сам напоролся на клинок, а потом раздирающая тело боль и неимоверная тяжесть. Очнулся я уже у вас в боксе. Сначала подумал, что я в больнице, потом, что попал на съемки какого-то фантастического фильма, ну а потом уже разобрался что к чему. Послушал тех двух мужиков, Кларос и Данит, кажется, потом услыхал диалог врачей, одна Эвела, а имени второй не знаю. Вот в принципе и все. Но ты так и не ответила, что такое ментосканирование, по отдельности я понимаю, что значит сканирование и примерно менто, а вот вместе они у меня как-то в голове не укладываются.
- Ментосканирование, это медицинская процедура в процессе которой создается цифровая копия памяти разумного, что-то вроде записи всей его жизни, даже того, что сам разумный уже давно и прочно позабыл, и того, что видел или слышал даже мельком. Ясно?
- Да куда уж яснее.
- А теперь ответь мне, честно ответь. Все что ты наговорил Даниту, это правда?
- Ты, о чем?
- Ну, про то, что наш язык для тебя родной, про Княжество и кстати, что значит «дружинник».
- Дружинник, это профессиональный воин, не солдат, а именно воин.
- А какая разница?
- Солдат служит, за деньги, или по убеждениям, а воин, это в первую очередь защитник, это совсем другой склад характера, это, если хочешь, призвание. Насчет всего остального, это с какой стороны посмотреть, с моей, так я вроде как и не соврал, а с вашей, черт его знает. Дома я говорил на совсем другом языке, но ваш понял сразу и без каких-либо проблем, как будто я его всегда знал, ну может, слегка подзабыл. Так бывает, когда долго живешь в чуждой языковой среде и со временем начинаешь забывать родной язык, но стоит вернуться в привычную среду и знание «просыпается», первое время еще слышится акцент, но он проходит и очень быстро.
- А сколько языков на вашей планете, ты так уверенно об этом говоришь, два, три?
- Более тысячи разных языков и наречий, а про диалекты так вообще молчу, их, пожалуй, на порядок-два побольше.
- Но как может быть на одной планете такое разнообразие языков?!
- У нас на эту тему есть одна легенда. Когда-нибудь, если хорошо попросишь, я ее тебе расскажу, на ушко.
- Ты опять за свое? Что, никогда не отступаешь?
- Иногда бывает, но потом возвращаюсь.
- Ладно, с этим конечно ничего не ясно, но разберемся. А что там про Княжество?
- Было у нас на планете когда-то такое, входило в состав другого государства, более сильного и обширного. Я жил в далеком потомке того государства.
- Так у вас на планете и крупных государств несколько.
- Смотря что считать крупным. На мой взгляд крупных только одно, по крайней мере по территории, то в котором я и живу. А по мнению остальных, так все они крупные и великие, хотя мне положить на их мнения.
- Ну а как хоть называется-то твоя планета?! Надеюсь название у нее есть?
- Есть, конечно есть. И не одно. На каждом языке оно свое. Это и Винланд, и Терра, и Энде и Земля и Тея и еще много-много.
- С ума сойти! Ничего подобного я еще не слышала, никогда. Ты знаешь, Алекс, но ментосканирование тебе все же придется пройти и для тебя будет намного лучше, если ты сделаешь это добровольно. Тогда никаких последствий для тебя не будет, а если за тебя возьмутся мои коллеги, то после этого ты имеешь все шансы превратиться в овощ, но свое они все равно получат. Слишком много разных непонятого с тобой.
- Ясно. Значит не договоримся?
- Нет. Это не в моей власти.
- Ну что же, тогда прощай, Аэлина. Добровольно на это ваше ментосканирование я не пойду, а с теми, кто потащит меня туда силой, я потом сочтусь.
- Ты не понял. Совсем не важно, как тебя положат под ментосканер, силой или ты ляжешь добровольно. Важно в каком состоянии, важно сам ты открываешь свой разум и память для оборудования, или это делает химия. Ты можешь сто раз с шутками и прибаутками и со все желанием лечь под ментоскоп, но если ты не пожелаешь, то ничего он не сможет сделать.
- А как же тогда все остальные? Они что, хотят поделиться с вами своей памятью?
- Если бы ты не услышал болтовню парочки чинуш, то и ты бы с радостью поделился бы этой самой памятью. Ты просто не знал бы, что с тобой делают и у тебя в мозгу не возник бы ментальный блок. А из всего того, что ты мне сейчас рассказал, я могу сделать выводы, очень неприятные выводы, не для тебя, а для нас, для Империи. Это уже угроза безопасности Империи, а значит и интересы отдельных, частных лиц, отступают на второй план и не имеют абсолютно никакого значения. Так что, ментосканирование ты пройдешь в любом случае.
- Нет, не пройду. Хотите, колите свою химию. – не знаю почему, но у меня в голове твердо засело убеждение, что позволить снять со своей памяти копию, это значит подписать себе смертный приговор, ну может быть не совсем смертный, но то, что солнышко я больше не увижу, это факт.
- Алекс, я тебя предупредила. Попытаюсь тебе кое-что объяснить. Наша Империя, как ты уже знаешь, входит в состав Содружества Миров. В Содружестве есть свои законы, которые категорически нельзя нарушать. Один из таких законов, это запрет на контакт с представителями «диких» рас. В твоём случае, этот запрет кто-то нарушил. Кто мы не знаем, но это или наши враги, или кто-то из наших граждан, из своих непонятных нам интересов. Может быть даже это сделали флотские, а может кто-то из сотрудников этого Центра в сговоре с пиратами. Мы не знаем, но должны это выяснить.
- Что-то, девочка, ты завралась! Значит говоришь запрет на контакт, но в то же время здесь находятся представители как минимум десятка этих самых «диких» Миров, а Агарская Империя, которая входит так же, как и вы в состав Содружества, так та вообще, таскает себе рабов с «диких» планет чуть-ли не в открытую. И ничего.
- Все «дикие», что находятся на территории Империи были освобождены из рук пиратов и работорговцев, тут мы чисты. А насчет агарцев… там все несколько сложнее, чем кажется. Рабство у них есть, и «диких» среди рабов тоже хватает, но все это «инициатива частных лиц без Имперского гражданства», то есть те же пираты и работорговцы. А разумный, по законам Содружества, не обязан узнавать происхождение товара. Говорят, покупателю раба, что это аратанец, агарец или еще кто и этого достаточно, сделка производится под протокол, покупатель чист, а пират или работорговец не имеет никакого отношения к Агарской Империи. Все всё конечно знают и понимают, но юридически агарцы чисты. Да и не так уж и много у них рабов, как принято считать, по нашим данным, меньше половины процента от общего количества разумных, проживающих в объеме Империи. Вот и получается, что наши флотские тебя не освобождали, но ты «дикий», значит на лицо запрещённый контакт, более того, контакт официальных лиц, ведь ты находишься в государственном учреждении и уже давно. Если это работа наших врагов, то где-то уже начинает раскручиваться маховик обвинений Империи в противоправных действиях, даже твоя полная зачистка уже ничего не даст. А если это работа наших граждан, то значит этот факт не должен выйти за пределы Центра.
- Ага, понял. То есть мое ментосканирование нужно вам для того чтобы понять, зачистить меня под ноль и спокойно забыть, или же пока подождать с зачисткой и оставить меня в качестве живого свидетеля своего законопослушания, а потом все равно зачистить. Ты что меня и правда за дурака и дикаря держишь, раз считаешь что после того, что я только что услышал, я на что-то соглашусь.
- Пойми, Империя в опасности!
- Да начхать мне на вашу Империю, я не имею к ней никакого отношения!
- А вот это ты сказал зря. – совершенно спокойным и бесцветным голосом произнесла Аэлина. Глаза ее нехорошо сузились и в тот же миг меня пронзила острая боль, буквально перекручивающая все мои мышцы, связки и сухожилия. Я не мог пошевелить даже глазом, хотя продолжал все видеть, в пределах своей области зрения, слышать и понимать. Через несколько секунд в кабинет вошли те два мордоворота, что встретили меня на входе и молча положив на нечто напоминающее носилки, только без ручек и странно паривших в метре от пола куда-то повезли. Вдогонку я еще успел услышать: - Начинайте сразу с J-8 и по нарастающей. Я хочу знать все, что знает он, все, начиная с его внутриутробного возраста. Если ему плевать на Империю, то уж Империи и подавно, плевать на него.
Через пару минут я уже был в знакомом помещении, где еще совсем недавно так лихо развел молодого сотрудника корпорации «Нейросеть». Меня уложили в знакомый «гроб», сразу несколько игл воткнулись в мое тело и я провалился в полную тьму.
Очнулся я сразу и поначалу даже не понял, где именно оказался. А потом до меня дошло, я опять вижу сон, до нельзя детализированный, цветной и очень приятный. Опять та же самая прелестница с хвостом, вот только на этот раз совершенно одна и в строгом брючном костюме сидела за столом посреди какого-то большого кабинета и что-то читала с экрана монитора, абсолютно не обращая на меня внимания. Я тихонько кашлянул, и она наконец заметила меня.
- А, это ты красавчик! Что тебя ко мне привело на этот раз? О Демоны Бездны, что эти недоумки затеяли! Да они же тебя в овощ за пять минут превратят, и что им от тебя надо! Упс. Недоглядела, мой косяк. – «Упс», и это все что она может мне сказать? И что значит не доглядела? Интересно, а после этой местной химической лоботомии, я сны буду видеть? Навряд ли, а жаль, я бы с этой хвостатой, хотя бы во сне с удовольствием покувыркался, классная женщина, мечта поэта.
- Не ну ты на него посмотри! Его тут, медленно но верно в овощ превращают, а он все о том же. Вгоняет бедную девушку в краску, шалунишка. – ага, «бедная девушка», мне почему-то сразу вспомнил мой предыдущий сон с этой прелестницей в главной роли и ее хвост, надежно обвивший шею мужика, исправно выполняющего на этом роскошном теле свои обязанности. – ладно, что же нам с этими умниками делать-то? Придется импровизировать, понатыкали, понимаешь, везде где надо и где не надо, своих этих ИскИнов, а я отдувайся. Ладно, препараты мы нейтрализуем, так ведь они не успокоятся. Делать нечего, придется гнать им дезу. Так, ну раз ты большую часть рассказал, то все так и оставим, а вот пребывание у нас уберем, и аварийный эвакуатор тоже, подотрем, а вместо этого, дадим стандартную картинку. Трое вас там оставалось, вот значит всех троих пираты и похитили. Так, девочек, чтобы их не искали, придется убить, но ты этого не видел, в клетке сидел. Так теперь рынок, продажа и новый хозяин, тоже пират, парочка нелицеприятных воспоминаний, это именно из-за них ты и отказывался от ментосканирования. Аратанский крейсер и неожиданное спасение. Вот, теперь все вполне правдоподобно. Так, а теперь займемся этими их ИскИнами, здесь все немного посложнее будет, а мы вот-так вот сделаем, попробуйте теперь подкопаться, сами виноваты, надо вовремя свое следящее оборудование проверять и неисправное менять, а ИскИны, а ИскИны видят только то, что видит их периферия, а тут сразу три камеры из строя вышли, а никто и не чешется, человек почти двое суток без сознания провалялся, после психотропной химии, а всем наплевать. Пираты, злыдни, над несчастным «дикарем» опыты ставили, так нет чтобы его подлечить, они еще и издеваются. Давай, Сашенька, запоминай свою новую легенду и возвращайся. А меня навещая, у тебя такие веселые мысли, мне нравятся. Все, целую, тебе пора. Чао!
Сон закончился так же неожиданно как и начался. Вот только пробуждение было не из самых приятных, все тело корчило и корежило, горло пересохло, голова раскалывается на миллион кусочков и вообще, состояние, как при самом глубоком похмелье, сто процентная интоксикация организма, сейчас бы под капельницу, да витаминчиков, а тут чьи-то руки хватают и тянут, ничуть не озаботившись сохранностью моей многострадальной тушки и еще более многострадальной головушки. Сквозь боль в голову прорывается чей-то возмущённый голос, который не сулит тем на кого он направлен ничего хорошего.
- Раздолбаи, нет, какие раздолбая, половина камер и датчиков в боксе не работает, человек загибается, а всем все по барабану! «Дикого» в медкапсулу, полное восстановление, расходы списать на начальника технической службы Центра, может быть в следующий раз шевелиться быстрее будет. Из-за него чуть парня не загубили, хорошо еще, что у него организм крепкий и нейронные связи в мозгу устойчивые, эти олухи нас чуть под трибунал не подвели. Да и этот, «дружинник», тоже хорош, из-за такой мелочи на смерть идти. Ну трахнул он ту девку, и что, от нее убыло, тем более пьян был в стельку, провел пару боев на арене, получил за это деньги, да и получил-то не он, а его хозяин. Блин, «супротив чести», идиот! Да кому тут это в Содружестве интересно, мы тут уже и слово-то такое забыли, «честь», счет в банке, вот наша честь, а на остальное наплевать! Надо его флотским отдать, это они еще с такими замшелыми понятиями носятся, да и то, разве что молоденькие лейтенантики, а кто послужил, да понял, что к чему, и честь свою и совесть, за пару китов продадут! А этот, посмотрите на него, из-за какой-то девки, ну и что что одноклассница и старая подруга, все бабы одинаковые, да и не соображал он ничего, а той нечего было к невменяемому мужику лезть! Быстрее давайте, кладите его в медкапсулу. Стоп! Сначала в реаниматор, все равно за все главтех платит. Очухается, перевести в медкапсулу и мне рапорт обо всем произошедшем. Пора этот гадюшник немного разворошить.
Голос постепенно куда-то уплывал, становился все глуше и глуше, а вслед за ним уплывало и мое сознание. А потом все сразу, вдруг, закончилось, закончилась и раздирающая тело боль и все внешние раздражители куда-то пропало.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Предупреждаю сразу, продолжения будут редкими. Сначала закончу Гладиатора и Невозвращенца, но буду стараться параллельно и здесь по чуть-чуть выкладывать. Прошу, оценивайте.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

А-а-а... Какая прелесть. Интересно всё: и более полноценное,чем в "Невозвращенце", начало, и перепетии с иной цивилизацией, и события в Содружестве. :ood:
Очень здорово! Класс!!! Лапти бросать не буду (мелкие очепятки/ашипки), чтобы с настроя не сбивать. :clap:

иванов
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 12:53
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение иванов »

#2 Rinat-106 » Сегодня, 17:35 Предупреждаю сразу, продолжения будут редкими.
Отлично!
Пусть будут редкими, но интересными!
Пусть долго и не просто ГГ прокладывает свой путь в этой новой жизни...

С уважением...

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Перечитал пару раз эпизод с невольным вуайеризмом героя, когда он присутствовал при соитии хвостатой с рыжим любовником и долго не мог понять, почему меня воротит при попытке представить подобную картинку? Ведь уже в возрасте, а это не только известные возрастные неприятности, но ещё и самый разнообразный жизненный опыт. Чего только не было за весьма долгую жизнь... да как у большинства мужчин. В чём же дело? Пришлось заняться самоанализом с как бы фрейдистским уклоном. Пришёл к неожиданным выводам. Хвост!! В нём всё дело. Хвост, да ещё и активный, осмеливающийся стоять(!) и как то вмешиваться в процесс на подсознании воспринимается моей мужской изнанкой как некий конкурент известному органу! :eek: А коли так, то сам акт соития воспринимается как разновидность гомосятины! На автомате хочется убить обоих извращенцев! Содом... Гоморра... Господь... :biggrin: Как вам мой самопальный психоанализ? :twisted: Словом, хвост бабе следует купировать. :cool:

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

YUGOROSS, а может,хвост - это важная состовляющая будущих отношений хероев? И ваще, сейчас хвостатые дамы у фантастов - в моде. :cranky:
Ксенофоб Вы, батенька, однако... :rgr: :twisted: :lol:

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

Бли-и-и-ин! Где-то я это начало уже читал! Практически дословно! Особенно самый "пролог"...

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Bugster, элементы есть у КМ в "Где-то там" - в самом начале...
И у Гора в "Охоте на бессмертного". Но Ринат пошёл дальше, написал интереснее, полнее, и, как всегда, оригинальнее, совместив такие разные начала. :think:
Ну,лично у меня такие ассоциации возникли. :weirdface:

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

лана кейн писал(а):оригинальнее
Ага, опять зачем-то всунуто "правило десяти", в реале страну бы быстро развалившее. Но ведь оно потребно для сюжету! Как же без него-то обойтись...
лана кейн писал(а):хвост - это важная состовляющая будущих отношений хероев?
Это фуррятина. Мне тоже она не очень...

ПС. Но в основном читабельно.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Скажу честно, Гора не читал, спасибо за подсказку. а про Муравьева... да хрен его знает, но там вроде нечто другое, разве что Станция и ошибка. а вот про дословно, попрошу поподробнее. Абыдно, понимаш!

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

лелик, то, что Ринат всегда оригинально сочетает даже уже известные моменты, даже такой язв (змий, почти что аспид :lol: ), как ты, не сможет отрицать!!! :mad:
А во второй цитате - это, вообще-то, был сарказм. Если кто не понял :rgr: :insane: :shy:
Rinat-106, да не обращай внимание. Мало ли какие ассоциации возникают при прочтении той или иной книги? Сомневаюсь, что там могло быть "почти точное цитирование" :cranky: :razz: Просто показалось...Кое-кому.. :eh: :l0l:

dobryiviewer
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2744 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Сообщение dobryiviewer »

Rinat-106 писал(а):Круто! Интересно, они так толь ко с языком могут?»
По моему "толь ко" пишется слитно

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

лана кейн писал(а):это, вообще-то, был сарказм. Если кто не понял
Про фуррятину у меня тож саркозьм. А ещё это и суккубщину напоминаетЪ. :yes:
лана кейн писал(а):Сомневаюсь, что там могло быть "почти точное цитирование"
Так хортятины уже несколько сотен текстов в разной степени написания есть. Так что похожесть на что-нибудь ранее выложенное обязательно должна быть, это как пить дать.

Galad
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 06:08

Сообщение Galad »

А начальник технической службы Центра, был прожжённый разумный и бабло платить не собирался, у него на работе все технические работы под протокол делались, записи были предоставлены в СБ. И Аэлинка с своими 270 КИ начала сопоставлять факты первая ошибка при тестирование, вторая с Искинами вопрос а можно верить ментосканированию. А главный вопрос кто играет с СБ Империи. БЕДНЫЙ САШЕНЬКА!!!

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

лана кейн писал(а):Мало ли какие ассоциации возникают при прочтении той или иной книги? Сомневаюсь, что там могло быть "почти точное цитирование"
Ну, может и показалось... Посмотрю у Муравьёва... Спасибо, Ланочка!

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Ура новое произведение.

Valtar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 08:20

Сообщение Valtar »

:drunk: :drunk: :drunk:

8022
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение 8022 »

лана кейн писал(а):А-а-а... Какая прелесть. Интересно всё: и более полноценное,чем в "Невозвращенце", начало, и перепетии с иной цивилизацией, и события в Содружестве. :ood:
Очень здорово! Класс!!! Лапти бросать не буду (мелкие очепятки/ашипки), чтобы с настроя не сбивать. :clap:

Полностью прддерживаю!!!

dobryiviewer
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2744 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Сообщение dobryiviewer »

лана кейн писал(а):Но Ринат пошёл дальше, написал интереснее, полнее, и, как всегда, оригинальнее, совместив такие разные начала. :think:
Согласен. Ринат вырос в классного писателя, так что низкий ему поклон за творчество, читаю с наслаждением.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

3 глава.

Легкость во всем теле, хочется петь и прыгать, состояние как у пятилетнего оболтуса. И что это такое со мной? Последнее, что я помню, это странный сон, не менее странный монолог и адскую боль во всем теле, разрывающую его на части. Полчаса назад мадам преклонного возраста, но еще не растерявшая былую стать и красоту, помогла мне выбраться из какой-то установки, напоминающей дикую помесь аппарата МРТ, горизонтального солярия и гроба на колесиках. Все мои попытки выяснить что происходит, что это за агрегат такой и где я нахожусь, она полностью игнорирует. Только уже под конец, когда я начал натягивать на себя новенький комбез, она сквозь зубы прошипела, что мне необходимо явиться в СБ, причем срочно. Честно говоря, я очень сильно опасаюсь, что еще одной встречи с начальником местной Безопасности, очаровательной Аэлиной, я не переживу. Но не в моем положении бодаться с Конторой, да самочувствие у меня сейчас намного лучше, чем до нашей последней встречи. Хотя, если вспомнить тот ее монолог, который то ли был на самом деле, то ли мне привиделся в бреду и промелькнувшее там слово «реаниматор», то можно предположить, что я стал пациентом этого самого реаниматора. Или я чего-то не понимаю, или правильно надо говорить «реаниматолог», ну да неважно, в любом случае, встречу, скажу спасибо. Надеюсь эта Аэлина не откажет мне в возможности встретиться со столь классным специалистом. А может это последствия медкапсулы, что это такое я уже знаю, но, если честно, то не понимаю. Ну скажите мне пожалуйста, как может аппарат лечить, я конечно знаю, что на земле уже полно всяких там искусственных сердец, легких, почек и тому подобного. Согласен, что здешняя цивилизация намного обогнала земную и в области медицины тоже, но ведь мне грозили превратить меня в овощ, так они что, и мозги лечить умеют, причем не сами, а с помощью какой-то машинерии? Это уже даже и не фантастика, это сказка какая-то! Ладно, придет время, разберемся. А сейчас надо идти в СБ, послушать, что они там еще затеяли. Хотя факт того, что иду я сам, а не под конвоем, немного обнадеживает.
В уже знакомом помещении местной службы СБ меня, к моему удивлению встретила не Аэлина, или ее мордовороты, а мужчина, чем-то неуловимо похожий на нашего актера Тихонова. То, что ему совсем даже и не приятно со мной разговаривать, я понял с первых же секунд разговора. Бросив на стол кипу каких-то бумаг, он непререкаемым тоном потребовал:
- Подпиши и свободен.
Блин, ну почему все встречные считают меня идиотом? Хотя, нет, не все, та хвостатая милашка из моего сна, не считает, скорее даже наоборот. Я спокойно уселся в кресло и начал вдумчиво читать, что там я должен подписать. Если судить по поведению присутствующего тут же мужика, то поведение мое является из ряда вон выходящее, но это его проблемы. Вот прочитаю, обдумаю и тогда, может быть и подпишу. Я уже знаю, чем заканчиваются такие вот подписи не читая, потом всю жизнь кому-нибудь будешь должен. В этот раз, слава богу, никаких долгов на меня не навешивают, скорее наоборот, пытаются списать свои. Дескать, я, разумный Алекс Краснов, не имею к СБ Империи Аратан никаких претензий в связи с попыткой провести мне ментосканирование, без моего согласия и применения при этом спецпрепаратов. Ну, вообще-то, да, не имею, я уже почти было собрался подписать, как что-то меня остановило.
- А с чего, вы, малоуважаемый, взяли, что я это подпишу? Насколько я понимаю, ваши подчинённые облажались, нарушили закон, подвергли меня пыткам. И почему это я не должен иметь никаких претензий?
Из мужика как будто воздух выпустили.
- Какие претензии? Тебе провели полное восстановление организма по категории «А плюс», ты сейчас на порядок здоровей чем был. А ты знаешь, сколько такая процедура стоит?
- Так я вроде как и не настаивал. Так что, если хотите, можете провести обратную процедуру, мое состояние здоровья меня полностью устраивало. – чушь, конечно, но я почему-то уверен, что подобный вариант практически нереализуем, ну или стоить он будет еще больше, чем эта таинственная процедура категории «А плюс».
То, что я блефую, понял и неизвестный.
- Ладно, чего ты хочешь?
Ага, чего я хочу? Домой я хочу! Что? Невозможно? Ну тогда, что там у нас на Земле террористы требуют? «Миллион баксов, самолет и ящик водки»? Что значит, у вас нет «баксов, самолета и водки»? Как вы тут живете-то без всего этого? Совсем дикари и ни разу не приверженцы демократии и плюрализма! Говорить серьёзно? Можно и серьёзно, но вы для начала озвучьте свои предложения, я их обдумаю и дам ответ. Пятьдесят тысяч кредов, конверсионная нейросеть четвертого поколения и пакет Баз Знаний третьего ранга по моему выбору? Звучит конечно неплохо, а вот как это будет выглядеть на яву? Будем мыслить логически. Первоначальные «подъемные», что мне светят, это два раза по пять тысяч, базовая нейросеть, как просветил меня Арв, двенадцать. Еще он помнится хвастал, что смог купить и установить себе нейросеть шестого поколения, еще и сокрушался, что на новейшую, восьмого, так и не смог накопить. Так, он Техник четвертого ранга, это в принципе не плохо, но мало и на большее чем потрошить старые корабельные кладбища его не хватает. А максимальный ранг, то ли восьмой, то ли десятый, но, чтобы все это изучить и жизни мало будет. Так что, будем просить по максимуму, а там поторгуемся.
- Вы, дядечка, на мой КИ то посмотрите. Я может быть и «дикий», но голова у меня на плечах есть. Так что, полмиллиона кредитов, нейросеть восьмого поколения, какую именно я потом скажу и пакет Баз Знаний восьмого ранга, какой именно, я скажу тоже немного погодя. – наверное, я что-то сказал не то. Мужик расслабился и уселся в кресло, напротив.
- Нейросеть восьмого поколения, самая дешёвая, полтора миллиона кредов, Пакет Баз восьмого ранга, еще три с половиной. Итого пять с половиной миллионов кредитов. Ты в своем уме? Мне легче завершить то, что начала Аэлина, получить понижение в звании и должности, отправиться во Фронтир, на какую-нибудь заштатную Станции и прожить там пяток лет. Давай серьёзно.
- Ага, давай. Я жду.
- Пятьдесят тысяч, нейросеть шестого поколения и пакет Баз третьего ранга. Это мое последнее предложение. Я и так уже вышел за рамки дозволенного, но надеюсь запись нашего с тобой разговора немного рассмешит мое начальство, и оно меня простит.
Немного подумав, я уже собрался согласиться, как опять в голове что-то щелкнуло. Черт! Я ведь нахожусь у инопланетян, они, собаки, летаю в космосе, как я в магазин ходил! Корабль мне конечно никто не даст, а вот умение им пользоваться и ремонтировать, вполне можно выторговать. Чем я тут же и занялся.
- Не знаю, как вас по батюшке…
- Гор Слав.
- Так вот, Гор, вы уже поняли, что я с «дикой», но совсем не с варварской планеты. И я прекрасно понимаю, что ничего просто так на блюдечке с голубой каемочкой мне не обломится. Но, я всю свою сознательную жизнь хотел оказаться в космосе, где корабли бороздят просторы Большого Театра.
- Я ничего не понял, но продолжай.
- Короче, я хочу в космос, хочу летать куда хочу и когда хочу. Вы поняли, о чем я веду речь?
- Значит ты хочешь корабль с гиперприводом и Базы для его управления и обслуживания?
- Ну да, что-то в этом роде.
- В принципе, вполне решаемо. Только не в твоем случае.
- Почему, чем это я вам не угодил?
- Тут все просто. На корабль, даже самый примитивный у тебя денег не хватит, не говоря еще и о Базах для его управления и обслуживания. И помочь мы тебе с этим не можем. Были бы у тебя деньги, можно было бы порыться на складах, там чего только нет.
- Ну так и подкиньте мне деньжат-то. Я о чем речь-то веду.
- Нет. Во-первых, ты даже не гражданин Содружества и уж тем более Империи. Во-вторых, любые финансовые операции должны чем-то подкрепляться. А чем можно подкрепить передачу энной суммы какому-то «дикому»?
- Ага, значит пятьдесят тысяч, это можно, а сто пятьдесят уже никак?
- Эти пятьдесят тысяч пойдут не из наших фондов. Эти средства… добровольное пожертвование, скажем так. Кое-кто из местного технического персонала решил материально помочь понравившемуся ему человеку, пострадавшему от действий пиратов и работорговцев.
- Ага. И насколько эта «безвозмездная помощь» тянула изначально?
- А вот это уже не твои заботы. Радуйся тому, что дают и благодари Аэлину. В общем, на этом все. Сейчас иди отдыхай, а утром к тебе зайдет наш специалист, вот с ним все остальные вопросы и будешь решать. – прозвучало это, как приказ-не приказ, а скажем так, настойчивое предложение.
Уже после того, как я добрался до своей комнаты у меня появилась реальная возможность обдумать все, что произошло и что мне предлагают. С помощью врученного мне, еще в самом начале моей эпопеи, планшета я имею возможность полазить по местной Сети. Почти шестичасовой забег по официальным страничкам, сайтам и колонкам частных предложений, принес свой результат. Теперь я уже совсем по-другому смотрю на озвученное мне предложение и понимаю, что подарок мне сделали и на самом деле, царский. Это я про процедуру по категории «А плюс», здесь такое доступно только богатым и очень богатым разумным. Да и насчет «отступных», этот Гор Слав, тоже не поскупился. Вот только мне этого мало. Скажем, если я даже затребую самый большой Пакет Баз, а это где-то порядка двух десятков Баз Знаний, то по деньгам он потянет тысяч на сто, еще пятьдесят мне дадут наличкой. Вопрос, можно ли вместо Баз, взять той же наличкой? С нейросетью так не прокатит, это точно, здесь у СБ свой интерес, да и нейросети у них скорее всего неучтенные, хотя, как скорее всего и Базы, так что денег за них мне не видать. Обломс! Да и эти пятьдесят тысяч, скорее всего тоже придется отдать. Как я понимаю, в космосе без имплантов делать нечего, а сразу про них я и не подумал. В общем спать я ложился с чугунной головой и в самом отвратительном настроении.
Не принесло мне успокоения и утро. Всю ночь меня мучили извечные вопросы, «Кто виноват и что делать?», так и не найдя на них ответа во сне, я продолжал ими м учиться и утром. Пока не пришел обещанный «специалист». Похоже, что этот Гор, решил немного надо мной посмеяться и прислал… Аэлину, да еще и не одну, а в компании с тем пацаньчиком, что пытался меня развести на ментосканирование, но в результате сам лишился кристалла с Пакетом Баз. И если девушка восприняла меня более-менее нормально, то вот ее спутник явно сдрейфил, потому как постоянно косился на мой меч, что стоял себе тихонько в углу и никому не мешал. Разговор наш получился довольно сложный и долгий. В результате мы так и не смогли к приемлемому для всех решению. Да, и нейросеть, и Импланты, и Базы, мне предложено взять из закромов СБ, там такого добра навалом, и никто особого учета не ведет. Вот я и возмутился, учета как такового практически нет, а торгуются за каждую Базу, ну смысл-то какой?! После чего был вынужден прослушать целую лекцию, на тему «добросовестного труда на благо Империи и достойного за это вознаграждения» и еще совет, не путать всякое старье, которому цена кред за тонну и Базы, что предлагаются мне. Мои ушки сами по себе навострились и я задал такой скромненький вопрос:
- Так вы мне Пакет третьего ранга предлагаете последнего поколения?
- Ну а какой же еще? Смысл учить устаревшие Базы!
Ну может быть с высоты своего положения Аэлина и права, а вот парень посмотрел на нее, в этот момент, как на полную дуру, а я вспомнил свой разговор с Арвом, по поводу доставшегося мне кристалла. Следующий мой вопрос заставил парня напрячься и с надеждой посмотреть на меня, а Аэлину он почему-то развеселил.
- Аэлина, а не могла бы ты, ну как бы это сказать, дать мне списочек этого самого старья, и по базам и по всему остальному?
- А зачем это тебе? Там все устарело на два-три поколения и импланты, и Базы. - парень уже смотрел на девушку со снисходительной улыбкой, - это же в основном конфискат. Выбросить или уничтожить жалко, а пристроить некуда. Послушай, Алекс, мы тут с тобой уже третий час спорим, а толку нету. У меня еще полно дел, ты обсуди все с Римом, а я пока побегу. Как до чего-нибудь договоритесь, Рим со мной свяжется, и я подойду. – при этих словах девушки глаза парня подернулись легкой дымкой, а изо рта чуть ли слюни не закапали. Я такое выражение только у котов видел, когда они подбираются к миске со сметаной.
После ухода Аэлины, мы еще минут пять просидели молча, изучающе глядя друг на друга. Наконец я спросил:
- Обновление, сколько возьмешь?
- Кит за полный пакет, ранг не важен.
- Дорого!
- Это почти даром.
- Надеешься прибарахлиться?
- А то!
- И на что я могу там рассчитывать?
- Ну, выше пятого-шестого рангов там Баз скорее всего нет. Хотя, как повезет. По имплантам, не знаю, тут Аэлина права, три поколения отставание, это много, даже два поколения, уже много. Но если ты сможешь их раскрутить на по-настоящему классную нейросеть, то эти два поколения нивелируются, не полностью, но значительно.
- Что посоветуешь?
- Я бы посоветовал нейросети линейки «Инженер», «Ученый», «Исследователь», «Спасатель», на крайний случай. Но ты не проходишь для них по КИ, там на «Спасателя», минимум сто пятьдесят единиц надо, а на «Ученого» все две с половиной сотни.
- А что, если этого КИ не будет, нейросеть не станет работать?
- Ну почему не станет? Станет, просто будет разворачиваться не сутки, а намного больше и не все функции будут доступны.
- А в чем заключается разница между названными тобой нейросетями?
- Они все заточены под определенные действия, хотя и являются по своей сути универсальными. Так «Ученый» обладает вспомогательным модулем, для скорейшей обработки большого количества данных, а вот входной канал у нее недостаточно широк. «Инженер», наоборот, канал широкий, устойчивый, но для больших объемов данных, немного слабоваты вычислительные мощности, зато в разы улучшена функция пространственного моделирования и сложных расчетов. «Спасатель», это можно сказать бюджетная версия «Исследователя», каналы и там и там достаточно широкие и устойчивые, нет чет выраженной специализации, но зато несколько снижается прирост показателей после установки. По идее, эти две нейросети являются универсальными, но особым спросом не пользуются, на КИ дают прирост всего двенадцать процентов и семнадцать соответственно, и на память по десять, а цена у них как у «Инженера», да и требования к носителю, примерно одинаковы, «Инженер», двести единиц КИ, «Исследователь», сто восемьдесят. Есть еще одна подобная нейросеть, там требования чуть выше чем у базовой, называется «Курсант», но сам понимаешь, все ясно из названия, с ее помощью хорошо учиться, а в остальном…
- Ясно. Что посоветуешь?
- Бери «Спасателя», с твоим КИ, это лучший вариант, на остальные ты не тянешь.
- Ясно. Что по Базам?
- Тут я бы на твоём месте сильно не радовался, но и ужиматься бы не стал. Брать надо не самое необходимое, а самое дорогое. Три-четыре полных Пакета, на продажу и себе, «россыпью». Сейчас объясню почему. Аэлина Слав, особа молодая, богатая, избалованная и немного наивная, а вот ее папаша, жлак еще тот и сразу сообразит, что к чему, может и зарубить, ну или начнет тянуть. Так что не стоит высказывать своей явной заинтересованности, ну типа берешь, так из общего интереса. Понял?
- Понял. Если брать целенаправленно, то могут и отшить?
- Да. А так, ты что-то возьмешь, я что-то возьму, а там сочтемся. По имплантам, если будет такая возможность, то я сам возьму, по максимуму, а ты опять же, для вида, прихвати пару штук на интеллект и постарайся что-нибудь урвать из боевых, желательно армейских. Они даже устаревшие на два-три поколения, круче, чем гражданские, что есть в свободной продаже.
- Договорились. А что с причитающимся мне Пакетом третьего ранга. Этот как я понимаю можно брать самый свежий.
- Бери «Пилота кораблей среднего класса». Третий ранг конечно маловато, но в этом Пакете есть несколько Баз, которые не встречаются больше нигде, кроме него и «Пилота кораблей класса линкор», но этот тебе и под угрозой смерти не дадут.
Следующие пару часов мы утрясали список чего мне надо и чего хочется. Как оказалось, хочется мне всего и побольше, а действительно надо не так уж и много. Причем мое понимание «надо» и понимание Рима того, что мне действительно надо, категорически не совпадало. В итоге сошлись, что я буду клянчить Пакеты максимального ранга, а он займется обеспечением моего образования. На чем и порешили, после чего он сообщил Аэлине, что я определился и ей надо со мной поговорить.
Девушка появилась минут через сорок, веселая и довольная.
- Ну с чего начнем?
- С нейросети.
- Нет, твоей нейросетью займется Рим, он же ее тебе и установит. Что по Базам?
- Аэлина, а что насчет списочка всего устаревшего барахла, может я там себе что возьму, ну так, для общего развития и понимания куда я попал и что мне дальше делать?
- Да нет у меня такого списка. Боюсь, что его вообще не у кого нет, разве что у конторского ИскИна. Я тебя потом провожу на склад, там и посмотрим.
- Рима с собой возьмем, может что посоветует?
- Так ты с ним и пойдешь! Мне что, по-твоему, делать больше нечего как по складам утильсырья ходить. – правильно Рим сказал, «молодая, избалованная и наивная».
- Аэлиночка, а там среди вашего «утильсырья», никакого кораблика не завалялось, самого плохенького?
- Ха-ха-ха, ну ты, Алекс, и шутник! Кораблика не завалялось? Нет, кораблей там точно нет, всякое разное старое и давно списанное оборудование, да есть, но это только на металлолом. Все что более-менее в нормальном состоянии уже давно растащили. Ты пойми, на нормальные склады тебя никто не пустит, это даже и не склад, как таковой, это отстойник перед утилизацией.
Надо заметить, что после этого уточнения, мое настроение слегка понизилось, но глянув на Рима, я понял, что еще ничего не потеряно.
- Так, когда мы пойдем?
- Начальство свое «добро», уже дало, так что можете прямо сейчас и идти. Рим знает куда, а допуск на него я уже оформила. За подписью начальника территориального управления, цените. Через два часа мы с парнем уже спускались на лифте в помещения расположенные под зданием СБ Империи. Похоже, что местные приспособили обширные подвалы под свалку. Хотя, назвать то, куда мы попали «свалкой» язык не поворачивается. Высокие, светлые помещения прекрасно убранные и даже кондиционеры работают. Тяжелые, похоже, бронированные двери, практически беззвучно распахнулись и я попал в пещеру Али-Бабы.
Нет, сначала я этого не понял, мы с Римом оказались в маленькой комнатушке, примерно метра четыре квадратных, а на нас с потолка смотрела устрашающего вида многоствольная хрень. Из стены напротив выскочила небольшая клавиатура и Рим, сосредоточившись набрал на ней длинный ряд каких-то цифр и непонятных знаков. Прошло несколько секунд, которые показались мне часами, хрень на потолке пожужжала и спряталась, а перед нами открылись очередные двери. Так мы и попали на «склады утильсырья». Высокие, светлые помещения с прекрасным кондиционированным воздухом. Еще через секунду рядом с нами появился смешной механический паучок, державший в своих лапах самый обыкновенный пластиковый ящик.
- Ну что, Алекс, приступим!
- Ага, приступай. Все как договорились, по списку?
- Шутишь?! У нас карт-бланш! Берем все что сможем утащить!
- Ясно, а где грузовик?
- Какой грузовик?
- Утащить я могу много, а увезти еще больше! А то мне эта маленькая коробочка что-то не нравится.
- Будет мало, возьмем еще. Ну, пошли?
- Нет. Ты иди и бери все что нужно, а я тут просто похожу, посмотрю, что и как, вдруг мне что-то понравится.
- Ну иди-иди, только если вдруг оружие попадется, не трогай. Система безопасности тут слегка параноидальная, может неправильно расценить.
- Понял.
Ходили, бродили и выбирали мы, больше часа. хотя это я ходил и бродил, а Рим шагал целеустремленно и только по делу. Подходил к тому или иному стеллажу, замирал на пару мгновений и или шел дальше, или паучок вдруг оживал и устремлялся куда-то по полкам, складывая в свою коробку какие-то небольшие предметы. Мое же бесцельное брожение закончилось возле пары больших контейнеров, чем-то похожих на наши мусорные, да и служащие судя по всему для того же. Я уже совсем было собрался идти обратно, как ни с того, ни с чего в одном из контейнеров что-то засветилось. Сначала я не понял, а потом сообразил, что светятся эти штуковины толь ко в моем воображении. Первым оказался такой же паучок, как и у Рима. Только без коробки и значительно меньшего размера, примерно, как кулачек ребенка лет трех. Вторым подсвеченным моим воображением оказался какой-то замысловатый агрегат, чем-то похожий на кейс для всяких-разных мелочей, в нем тоже была целая куча маленьких «чашечек» и один большой лючок. Сам агрегат был примерно пятьдесят на пятьдесят сантиметров и метр в длину. Ну, раз подсознание подсказывает, то надо брать. Я кое как притащил свои находки к Риму. У того аж челюсть отвисла.
- Ты где это взял?!
- Там. Там контейнеры с каким-то мусором, а мне эти штуковины чем-то понравились, вот и прихватил. А что это такое?
- Вот это мелкое, это универсальный инженерный тестер, восьмого поколения. Штука безумно дорогая, редкая и незаменимая. А вот этот «ящик», малый лабораторный синтезатор. Но раз в контейнере со всяким хламом, то, наверное, и то и другое безнадежно сломано. Дай-ка, я посмотрю.
Рим взял в руки паучка, что-то там нажал и паучок дернулся, но потом раздался тихий свисток, и он замер. Жаль, похоже и правда, сломан. К ящику, парень даже и приближаться не стал, только завистливо хмыкнул.
- И везучий же ты, Алекс! Тестер абсолютно исправен, только аккумулятор надо заменить, да профилактику провести. А насчёт синтезатора, так просто его не проверишь. Тут спец нужен.
Пока Рим забавлялся с паучком-тестером, я с головой нырнул в его ящик. Ничего интересного, только полсотни всяких разных коробочек, размером от спичечного коробка, до пачки сигарет. Некоторые девственно чисты, на некоторых какие-то значки и цифры, а на некоторых загадочные пиктограммы.
- Ты там не очень-то шарься, твоего и трети нету, остальное это мне, любимому!
- Нет, сначала ты мне расскажешь про каждую коробочку, что это, для чего и зачем! А там посмотрим.
- Да? – Рим о чем-то подумал, поразмышлял и направился к уже пройденным стеллажам. Там его паук опять куда-то взобрался и начал там что-то складывать и перекладывать. – вот так вот будет получше. А то я тебя уже знаю, опять начнешь своей железякой размахивать, а я опять в убытке окажусь.
- Этой железяке тысяча лет, почти.
- Три с половиной. Наши специалисты установили точно, три с половиной тысячи лет. Кое-кто попытался даже немного поэкспериментировать с этим твоим мечем, да начальник вовремя увидал, рассказал, что ты можешь с этим экспериментатором сделать. Все прониклись.
- Говно у вас, а не спецы. Этот меч называется «Бхелхета», такие начали изготавливать на моей планете около тысячи лет назад.
- Ну у вас на планете может быть и около тысячи лет назад, а вот аграфы с подобными уже почитай второй десяток тысяч лет ходят. Так что, твоему три с половиной тысячи лет. Раритет. И называется он не Бхелхета, а Вхуалхат, «Лист, поющий на ветру» и там еще что-то про солнечный день и зеленый лес. Если честно, то я бы на твоем месте избавился от него. Не дай Боги аграфы увидят, устанешь отмахиваться, а узнают сколько ему лет, так и отстреливаться придется. Официально старше этого всего с десяток наберется, да и те, почти все в Императорской сокровищнице.
- Что же это они, двадцать тысяч лет такие делают, а самому старому чуть больше трех тысяч?
- Да у них примерно тогда же, какая-то заваруха внутренняя была, они тогда парочку своих собственных планет грохнули. Правда говорят, что это вовсе и не заваруха, а вирус какой-то чересчур уж древний, даже их медкапсулы и то не помогали, вот они и приняли столь кардинальное решение. Сам Император принял, да и на одной из планет со всем своим семейством и остался. У них тогда и Династия сменилась. А хотя, кто этих ушастых разберет. Нам, простым смертным в их Миры хода нет. Ладно, вроде все, пойдем что-ли. Пора в спокойной обстановке разобраться, чего это мы тут понабрали.
- Пойдем. Только разбираться ты сам будешь, я все равно ничего в этом не понимаю. Но сначала ты мне нейросеть установишь.
- Хорошо.

 * * * *
Через несколько часов в небольшом особняке, расположенном на самом краю территории Центра Беженцев, сидела довольно странная компания и не спеша потягивая легкое винцо, беседовала. Компания подобралась, не сказать, что странная, но, надо признать, необычная. Хотя это только на первый взгляд. Личности были все известные, в определенных кругах, конечно. Начальник территориального Управления СБ Империи, его заместитель, и двое, на вид очень юных разумных, хотя, «самому юному» из них уже перевалила вторая сотня лет и он совсем недавно прошел процедуру омоложения, да еще и по технологии аграфов, а вот единственная девушка, среди присутствующих и на самом деле была довольно молода и хороша собой.
- Рим, как там мой протеже?
- Арв, теперь я понимаю, почему именно на него ты обратил внимание. Дьявольски везучий молодой человек. Нет, это надо же, среди хлама и мусора найти такие жемчужины.
- Да, в удачливости и везении этому «дикому» не откажешь. Я после вашего посещения склада загнал туда почти всех свободных сотрудников. Они там теперь землю носом роют, и надо сказать не даром.
- Что, еще что-то нашли?
- Нашли-нашли, но сейчас это не важно. Арв, я еще раз у тебя спрашиваю, ты уверен в своем выборе, может лучше привлечь кого-нибудь из наших спецов? Ведь этот Алекс ничего не знает и ничего не умеет. Кстати, Рим, а какую нейросеть он себе решил ставить?
- Гор, ты не поверишь. Как я ему только не пытался объяснить, что нейросеть надо ставить исходя из своих собственных, нет даже не возможностей, а показателей КИ, он уперся и прямо-таки вцепился в «Исследователь 6МУЭ».
- Так ты что, установил ему нейросеть восьмого поколения?!
- А куда было деваться? Сами виноваты, нечего было шифроваться и устанавливать индекс «6», а на остальное, «модернизированная, улучшенная, экспериментальная», он и внимания не обратил.
- Так она же у него будет минимум месяц разворачиваться! Ты понимаешь, месяц, а у нас на всю операцию не больше трех, потом ушастые спохватятся и все!
- Арв, успокойся. Нечего было парня в темную играть. Рассказал бы ему все, объяснил, пообещал потом все сделать как он захочет, предложил бы денег, в конце концов, куш то на кону стоит не на один корп кредитов. Все твоя жадность. Ладно-ладно, не жадность, а паранойя. Да и не нужен кму этот месяц. Нейросеть встала как родная, я такой скорости разворачивания и активации еще никогда не видел. Всего три часа прошло после установки, а он уже Базы учит.
- Как Базы учит?! – раздался слитный голос троих собеседников.
- А вот так. Или при тестировании что-то напутали, или у него уже стояла точно такая же нейросеть, но была удалена и сейчас только прошло восстановление нарушенных нейронных связей и активация головного центра.
- И то и другое полностью и однозначно исключено.
- Ну значит парень просто уникум, и мы еще раз убедились в умении Арва подыскивать нужных людей. А хотите ещё один сюрприз?
- Давай.
- Вы уже конечно же знаете, какие Базы и их Пакеты я взял. Скажу честно, брал я в основном для себя, ну, когда еще такая возможность может представиться, так вот, хорошо, что брал я все в двойном экземпляре. Сначала думал, что как и все «дикие» этот Алекс в первую очередь затребует все боевые и ему чуть ли не насильно придется «втюхивать» технические. А он на них практически никакого внимания не обратил, только поинтересовался в каком ранге надо изучить стрелковку и рукопашку, чтобы не стать невольной жертвой, слова-то какие придумал, удовлетворился третьим рангом, а вот медицину, техника, инженера, кибернетику и программирование, пилотские, промышленность и фундаментальные науки взял в максимально доступных, вплоть до шестого ранга. Но это не все, вы же понимаете, что доступ к его обучающей капсуле у меня полный, так вот, начал он именно с наук, потом занялся медициной и техническими Базами. Причем, первый ранг у него пролетает за несколько минут. В принципе он уже сейчас может сдавать экзамен на гражданскую зрелость. И будьте уверены, он его сдаст, как только выйдет из капсулы, потому как «Юриста» он тоже взял и учит. Так что, Гор, готовься поднимать ему Индекс Благонадежности до ноль одной.
- Если так, то ему ноль три давать придется.
- Почему?
- А он еще не принял гражданство, ни Содружества, ни наше. Сам можешь подсчитать. Арв, может ну его. Пусть живет как хочет и как сможет. Гложет меня что-то.
- Как говорит наш новый друг: «поздно пить «Боржоми», если почки отказали». Времени на новые поиски у нас нет, или сейчас, или никогда.
Сидевшая до этого тихо как мышка девушка, внезапно задала вопрос:
- Рим, а почему ты меня назвал «молодой, избалованной и наивной»?
- Понимаешь, Аэлина, не такой уж этот Алекс и «дикий», он мог что-то заподозрить, ну не бывает вот так вот, все и сразу, да еще и за копейки, а списать это на твою молодость мне показалось в тот момент очень правильным, ну и плюс ко всему, дочь всесильного начальника. А что тебя так задело?
- Да, так, ничего. Вспомнилась наша с ним первая встреча. Он ведь меня тогда обыграл в сухую, чуть не развел, подлец. От него тогда прямо какой-то животный магнетизм шел, еще чуть-чуть и…
- Ну я же говорю, молодая и не опытная. Ладно, не расстраивайся, ты думаешь, что когда он меня спросил «руки или ноги», я страх только изображал? Ага, я себя уже достаточно четко представил без этих самых рук или ног и с обрубками, перетянутыми проволокой. Аж пот по спине побежал, я даже забыл, что при желании, могу скрутить его и даже не вспотеть. Хотя, в последнем я сейчас не очень-то и уверен.
- Ладно, все это эмоции, а они в нашем деле явно лишние.
- Ты прав, Гор. Рим, постарайся ускорить процесс изучения Баз Алексом. Сертификаты ему пока не нужны, так что доучиваться будет в, так сказать, процессе.
- Хорошо, Арв. Вот только, почему ты так уверен, что он согласится поработать с тобой?
- А у него нет другого выхода.
- Тут я с тобой мог бы поспорить. Ну да ладно, время покажет.

* * * *
Из склада неликвида СБ мы уходили прилично нагруженные, точнее местный аналог наших роботов уходил нагруженный, а мы, само-собой шли налегке. Припомнив земную пословицу, что ковать железо надо пока оно горячее, я решил не задерживаться с установкой нейросети, а то кто знает, сегодня у этих конторских одно, а завтра, бац, и все переменилось. Надеюсь, что в случае чего назад они эту штуковину не достанут, ну или в крайнем случае не станут. Добравшись до «резиденции» Рима, я сразу же «взял быка за рога» и потребовал, да-да, именно потребовал, установить мне обещанный девайс. В общих чертах я уже примерно представляю себе весь процесс, спасибо добрым людям, просветили, но легкий мандраж все же меня пробивает. Ну а как вы хотели, если мне будут засовывать в голову какую-то железяку. И совсем напрасно Рим пытается меня успокоить, воображение рисует ужасающую картину, как пара мужиков в заляпанных кровью передниках чем-то похожим на бензопилу вскрывают мне череп и засовывают туда что-то вроде диска от колеса КамАЗа. Рим, видя мое нервозное состояние решил меня немного отвлечь и предложил определиться с теми Базами Знаний, что я хотел бы себе залить на нейросеть и в последующем изучить. Короче, он предложил мне разобрать наши трофеи, пока кто-то там готовит медкапсулу к предстоящей операции. Пришлось его немного приземлить и сказать, что сначала надо разобраться с этой самой нейросетью. Решить, что я буду себе устанавливать.
Пацан в очередной раз попытался убедить меня, что «Спасатель» будет самое то, но после бессмертного «огласите весь список, пожалуйста» смирился и выдал на экран моего планшета перечень из почти двух сотен наименований. Наверное, хотел массой задавить, гад. Ну да ничего, с этой приблудой я уже вполне неплохо освоился и через десяток минут этот список сократился до, дай бог, пары десятков. В первую очередь я отсек все узкоспециализированые нейросети, типа там, «Юрист», «Медик», «Пилот» и тому подобные, хотя надо признать, что среди них попадались очень интересные экземпляры, но меня смущает именно их узкая специализация, а я ведь еще не определился с тем, кем хочу стать в новом для меня Мире. В конце концов мой выбор пал на уже озвученную нейросеть «Исследователь», но и здесь меня поджидала засада, таковых, даже шестого поколения оказалось аж целых пять штук. Все эти индексы ни о чем мне не говорят, поэтому я и принял «соломоново решение», «кашу маслом не испортишь», а значит, чем больше в названии содержится всевозможных М, У, Э, В и тому подобного, то тем и лучше. Еще одну, очередную, попытку Рима доказать мне, что для меня будет лучше, я отмел ехидным замечанием.
- Что, Рим, жаба давит? Даже и не надейся, со мной принцип «кому ты веришь, мне или своим глазам», не проканает. Я свой выбор сделал, твои начальники свое добро дали еще раньше, так что работай, мальчик, работай, Солнце еще высоко.
Следующим вопросом встали импланты, но тут я уже полностью «пас», нет, из названий я более-менее что-то понимаю, но только в общих чертах. Могу понять что такое имплант на Интеллект или память, а что значит «Корса-75», или «Стигма-20», так что «заказал» я только три импланта, на интеллект, память и, как мне объяснил Рим, скорее даже не имплант, а некую модернизацию организма, за счет целой фабрики нанитов у меня должна измениться костно-мышечная система, по сути сломать мне кости будет практически невозможно, а мышцы станут на порядок эластичнее и крепче. Вместе с костями и мышцами должны измениться и связки и сухожилия и суставы, да еще много чего там. Вот изучу Базы медика, буду понимать намного больше, а пока доверюсь профессионалу, как в прочем и с остальными имплантами.
Проблема с Базами и их Пакетами встала только в самом конце. Я прекрасно понимаю, что залить себе все что можно и нельзя я не смогу, поэтому и решил действовать как советовал Рим, то есть заливать себе самые объемные и дорогие по прайсу Пакеты. В конце концов, еще не известно, будет ли у меня в будущем возможность разжиться всем этим, а залить обновление всяко проще и дешевле, чем Пакеты целиком. Здесь нам с Римом опять пришлось немного «пободаться» и не потому, что он не хотел мне что-то заливать, а потому, что хотел сэкономить, доказывая мне, что Базы мало того что надо залить, их потом надо и изучить, а я набрал себе столько, что с моим КИ буду все это изучать лет сто, не меньше, бизнесмен чертов. Пришлось ему объяснять, что «запас карман не тянет» и вообще, «патронов много не бывает» и что мне может понадобиться в тот или иной момент никто не знает, так что брать я буду по максимуму и спорить со мной бесполезно. Когда наконец-то мы утрясли все вопросы и проблемы, Рим повел меня в небольшой закуток, где начал все подробно объяснять, дескать, вот это медкапсула, в ней тебе и установят нейросеть и импланты, а вот это, обучающая капсула, учить Базы конечно можно и в медицинской, но в специализированной это дело будет идти быстрее и с большей отдачей. «Обрадовал» меня, что хотя сама установка и займет не больше часа, да и то при непредвиденных осложнениях, а так минут двадцать, то вот развертывание и активация будет длиться куда больше, и в моем случае может составить неделю, а то и две-три. О том, что нейросеть полностью развернулась я должен был узнать по появившейся, на периферии моего зрения, небольшой «иконке», что-то вроде шестеренки с циферками. После этого меня ждет обучающая капсула, куда Рим при мне установил все выбранные мною кристаллы и опечатал бокс с ними. Я быстро разделся и юркнул под крышку медкапсулы, теперь осталось только ждать. А ждать лучше всего во сне. Что я и сделал, практически сразу провалившись в объятия Морфея. И опять мне приснился довольно странный сон.
Я оказался в какой-то квартире, нет, все же, наверное, в доме. Легкий полумрак, стены темно-бордового цвета, непривычный белый пол и темный, почти черный потолок, теряющийся где-то в вышине. Из той комнаты где я очутился ведет всего одна дверь, большая, двустворчатая, метров трех высотой, сделанная из сплошного куска дерева, только в этот раз ярко-алого цвета. Довольно неприятная, надо признать, палитра цветов, заставляющая быть настороже, ожидать подвоха в любой момент. Едва я сделал первый шаг, как вынужден был остановиться, на моем пути, вдруг, прямо из пола вырос большой овальный стол, спустя несколько секунд на противоположных его концах, так же, прямо из пола выросли два роскошных кожаных кресла. Сразу вспомнился мультик «Аленький цветочек», там тоже было нечто подобное. Меня пробил нервный смешок, не хватало только чтобы сейчас открылись двери и в комнату ввалилось какое-нибудь чудовище. И едва я немного успокоился, как двери начали открываться. Прятаться или бежать негде и не куда, ну не под стол же залазить взрослому мужику. Послышались легкие шаги, а стол начал заставляться блюдами и тарелками, появилось пару кувшинов с чем-то пахнущим терпким вином. Ну точно, в сказку попал! Двери распахнулись и в помещения вошёл его хозяин, точнее хозяйка. Такого я как-то увидеть не ожидал. В первые минуты своего сна я подумал, что опять попал к «своей» гурии, но вошедшая в комнату девушка была совсем иной. Нет, она ничем не уступала той, прежней, но в то же время была полной ее противоположностью. Та была, Огонь, Страсть, животное Желание, а эта олицетворяла собой Лед, Заснеженные вершины гор, Ледник, гигантский Айсберг, Снежную Метель. Та была жизнь и Любовь, а эта Смерть и Забвение. Этакий аналог «Снежной Королевы».
Молодая, до умопомрачения красивая, с идеально белой кожей, серыми глазами и серебристыми волосами, отдающими металлическим блеском, в свободном серебристом платье до пят, что только подчеркивало ее красоту, она завораживала, пугала, но в то же время и манила к себе. В какой-то миг я почувствовал себя стоящим на краю огромной пропасти и смотрящим вниз, так и захотелось сделать шаг вперед, отдаться этому чувству сладкой Смерти. Оценивающий взгляд льдисто-серых глаз пробежался по мне с каким-то хищным интересом. Я замер заворожённый красотой и исходившей от девушки опасностью.
- И кто же это к нам тут пожаловал? – вывел меня из ступора тихий, полный угрозы голос. – Кто ты и что тут делаешь? – в первые, за все эти непонятные сновидения, ко мне обратились напрямую.
- Я Александр. Я сплю в медкапсуле и вижу прекрасный сон. – ничего глупее ответить я не мог.
- А, ты новая игрушка моей сестренки! Хотя, нет… А поняла, ты ее новое увлечение, она рассказывала мне о тебе. Но вынуждена тебя разочаровать, ее сейчас здесь нет. Тебе придется прийти попозже. А может я смогу ее заменить? Что ты хотел?
- Я? Ничего. Я же говорю, я просто сплю и вижу прекрасный сон!
- Сон? Спишь? Что-то я ничего не понимаю. – ее рука коснулась моей щеки и ласковое и даже, можно сказать, нежное прикосновение пробудило во мне всех моих демонов. – Все ясно. Значит ты можешь пересекать Границу Миров только во сне. Но и это много, представители твоей расы на такое не способны. Как же ты это делаешь? Что это? Что у тебя на пальце?
- Кольцо. Я не знаю откуда оно взялось. Когда я очнулся, оно уже было.
- Узнаю свою сестренку. Ладно, раз ее нет, то я помогу тебе, но больше сюда, когда ее нет, не приходи. Она очень ревнива и может обидеться.
Из пола вырос роскошный диван, в форме раскрывшейся морской раковины. С нечеловеческой силой девушка швырнула меня на него и усевшись сверху притянула меня к себе. Плотоядно облизнув губы она прошипела:
- Ну что, начнем? – ее губы накрыли мои, и я утонул в этих серых глазах, в этих ледяных омутах. Мое сердце начало биться все медленнее и медленнее, а потом остановилось. На что похож поцелуй Богини Смерти? Наверное, на саму Смерть. Наверное, именно так выглядит поцелуй суккуба, вихрь эмоций, в котором переплелось все, и страсть, и холод, и желание, и страх. Мое тело выгнулось, а руки сами по себе обхватили ее талию, а губы впились ее. Я превратился в зверя, никакого иного желания, как выпить ее у меня уже не было, меня буквально поглотило ледяное пламя страсти и желания обладать. Тонкая ткань платья сминалась и рвалась под моими, внезапно ставшими чудовищно сильными, пальцами. Контролировать себя я уже не мог. Не остановил меня и тонкий испуганный вскрик девушки, она пыталась вырываться, но этим только еще больше распаляла меня. Ее тело плавилось в моих руках, превращалось в глину, из которой я мог вылепить все что захочу. Не знаю сколько длилось это наваждение, наверное, не очень долго. Взрыв чувств вернул мне способность соображать, пусть слабо, но более-менее связно. Сквозь кровавую пелену я смог наконец разглядеть лежащее подо мной истерзанное женское тело. Первым что я ощутил был страх и раскаянье, но потом я увидал глаза уставшей, но довольной женщины, мне показалось, что они даже слегка поменяли свой цвет с серого, на более теплый, слегка голубоватый.
- Если родственники узнают, тебе не жить. У тебя теперь только один шанс, предъявить на меня свои права, но ты еще не готов, тебе рано, ты не сможешь пройти Испытание. Сестра поможет тебе, если ты и с ней сможешь справиться. В следующий раз, когда пойдешь на встречу с ней, сними ее подарок. Он тебе не поможет, он будет тебе только мешать и опасайся ее хвоста. А сейчас иди, тебе пора. И еще… поцелуй был очень неплох… мне понравилось.
Вспышка боли не дала мне ответить, как-то оправдаться. Мгновение тьмы и я вижу, как надо мной поднимается крышка медкапсулы. А рядом изумлённые глаза Рима.
- Алекс, что случилось?!
- Не знаю, а сколько прошло времени?
- Двадцать минут. Почему ты весь в крови?!
- Сон приснился. Вот только я еще не определился, что это было, кошмар, или… или совсем наоборот. Надо бы мне помыться. Как я понимаю процесс установки нейросети и имплантов еще не завершён? – и тут я заметил, что на самом краю моего поля зрения крутится-вертится полупрозрачная шестеренка, а откуда-то из глубины моего подсознания раздался чуть слышный голос: «это тебе от меня, на память». – Хотя нет, завершён. Рим, я вижу эту твою шестеренку. Что теперь?
- Что значит видишь? А ну-ка, быстро, марш в душ и опять в капсулу. Надо посмотреть, что там такое ты видишь. – и уже закрывая за собой двери душевой, услыхал ворчание, - С таким КИ тебе еще как минимум пару недель в капсуле лежать и ждать, когда сеть полностью развернется, а потом ее и активируется. Видит он…
Сразу после моего выхода из душа, я попал в цепкие руки медика СБ и «Нейросети». Почти час он меня гонял из одного монструозного аппарата в другой, просветил мою бедную голову раз двадцать и наконец выдал свой вердикт.
- Нейросеть полностью развернулась и активировалась, более того, она вышла на свой рабочий режим. То же самое и с имплантами. Я не понимаю, как такое возможно, но это есть – факт. Ты уже сейчас можешь начинать учить Базы. Рискнешь, или пару деньков отдохнешь?
- А чего ждать? Чувствую я себя превосходно, так что тянуть не будем. Давай свою обучающую капсулу.
- Ну раз, так. То чего ты тогда ждешь? Раздевайся и ложись. ИскИн сам определит максимально возможный для тебя уровень «разгона» и синтезирует его персонально для тебя. Мое дело только отдать ему команду. Совет примешь? Начинай учить в первую очередь Базы техника, они наиболее востребованы и точно могут тебе пригодиться в самом ближайшем будущем.
- Хорошо. – крышка капсулы в очередной раз опустилась, отрезая меня от реальности, а сознание опять куда-то поплыло. Я еще успел немного испугаться, что опять засну и опять куда-нибудь попаду и что-нибудь там учиню. Но повезло, полноценного сна не получилось, так, какое-то пограничное состояние. Я прекрасно знаю, что сплю, но в то же время все вокруг контролирую.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей