Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Жизнь - игра!

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Rinat-106 писал(а):Оливия, да нет, "немного побледнел", тоже хорошо и не коряво
Спасибо! :angel:
Эй, небо! Сними шляпу.

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Alex писал(а):Блин... ребята... Вы, что цензурой решили заняться?
Alex, просто при чтении слово "взбледнуло" у меня выбилось из текста, оно мне показалось как неправильно написано. Но скажу честно, что даже после всей здесь информации, мне все-равно оно не нравится, ни как звучит, ни как пишется. Но это ни в коем случае не критика, а просто как обмен мнением, мнение читателя относительно чего-то понравившегося или наоборот)


fox2trot
Spoiler
fox2trot писал(а):Толстой. Оба. Брюсов.
Чехова не люблю. Аморфный. Т.ч. увы, но вкусами не совпадаем.
Так и знала, что первый будет Толстой. :biggrin: Что касается несовпадение вкусов, это нормально. У каждого классика есть свои читатели и почитатели. Кстати, а вот Чехова и Брюсова я нахожу похожими, имею ввиду по рассказам, стиль повествования очень схож. Но опять же... на мой взгляд :silenced: :biggrin: )))
Эй, небо! Сними шляпу.

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

да да да... именно так.. так так их, критиканов...по мне "коли критикуешь, значитца можешь лучшее писАть". ну так вперед !! и мы сольцы то насыпем на хвостик.. а коли не "могешь" так неча воздух портить.. как то так.. в таком разрезе..
[quote="Alex"]Изображение
Блин... ребята... Вы, что цензурой решили заняться?
По мне, так все классно и доходчиво написано
И уж совсем не понятно при чем ту классики...!

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Сообщение fox2trot »

ГенВас писал(а):И уж совсем не понятно при чем ту классики...!
А классики это литературный язык, а не тот полумат-полужаргон который практикуют некоторые писатели (ударение на первый слог) и опусами которых завален самиздат. Они сами себя считают талантами, у них есть свои поклонники и читатели, но со стороны это похоже на пахана бомжей в окружении подданых на вонючей свалке.
Почему именно классики ? Когда вы попробуете хорошее вино, вы уже не сможете пить тот эрзац, что продают в магазинах. Так и тут, когда вы прочитаете достаточно книг написанных талантливыми писателями, вас будет воротить (будете плеваться, грозиться поломать руки, набить морду. Людям с соответствующим темпераментом, подчеркнуть нужное) от дешевых, алогичных поделок, кои вываливают всякие "таланты".
Rinat пишет свежо, интересно, но периодически его "сносит" (не путать с "заносит"). Вес это шум - гам, предназначен для того чтобы его не сносило и не заносило. Критика способствует самоконтролю, а значит качество произведения, как минимум не будет падать, чего случилось с печально известным Муравьевым, который зазвездился и скатился к банальному зашибанию бабла, шлепая тексты как под копирку.
Ну а рублем, мы и так поддержим. Оно того стоит за хорошую вещь. Так что всем, кто читает произведения автора и кому они нравятся, идите сюда и выскажите свое мнение реальными действиями: https://libst.ru/Detail/WriterBooks/Rinat106/1356

ГЫ:
ГенВас писал(а):Вы, что цензурой решили заняться?
Цензура и критика разные вещи. Тут критика, а по поводу цензуры, это в Роскомнадзор.

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 19:57

Сообщение Alex »

fox2trot
Вы, что цензурой решили заняться?
Цензура и критика разные вещи. Тут критика, а по поводу цензуры, это в Роскомнадзор.
Правильно!
Цензура и критика разные вещи.
Критики оценивают произведение, фильм, или еще что-то там целиком, а не отдельные слова заменяют.
Ну-у... или его части... короче вы поняли :razz: но целиком :biggrin:
  • Хотя, все это понятие растяжимое... Кто как хочет, так и понимает.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

fox2trot писал(а):
ГенВас писал(а):И уж совсем не понятно при чем ту классики...!
А классики это литературный язык, а не тот полумат-полужаргон который практикуют некоторые писатели (ударение на первый слог) и опусами которых завален самиздат. Они сами себя считают талантами, у них есть свои поклонники и читатели, но со стороны это похоже на пахана бомжей в окружении подданых на вонючей свалке.
Почему именно классики ? Когда вы попробуете хорошее вино, вы уже не сможете пить тот эрзац, что продают в магазинах. Так и тут, когда вы прочитаете достаточно книг написанных талантливыми писателями, вас будет воротить (будете плеваться, грозиться поломать руки, набить морду. Людям с соответствующим темпераментом, подчеркнуть нужное) от дешевых, алогичных поделок, кои вываливают всякие "таланты".
Rinat пишет свежо, интересно, но периодически его "сносит" (не путать с "заносит"). Вес это шум - гам, предназначен для того чтобы его не сносило и не заносило. Критика способствует самоконтролю, а значит качество произведения, как минимум не будет падать, чего случилось с печально известным Муравьевым, который зазвездился и скатился к банальному зашибанию бабла, шлепая тексты как под копирку.
Ну а рублем, мы и так поддержим. Оно того стоит за хорошую вещь. Так что всем, кто читает произведения автора и кому они нравятся, идите сюда и выскажите свое мнение реальными действиями: https://libst.ru/Detail/WriterBooks/Rinat106/1356

ГЫ:
ГенВас писал(а):Вы, что цензурой решили заняться?
Цензура и критика разные вещи. Тут критика, а по поводу цензуры, это в Роскомнадзор.
1. классиками , в основном, становятся не ПРИ ЖИЗНИ, а много ПОЗЖЕ. да и не все. и не все всех классиками признают. ибо "на вкус и цвет..."
2. свою т.с. "поддержку" высказал, и неоднократно
3. во многих случаях не критика, а PR-менеджмент...

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Сообщение fox2trot »

Alex писал(а):Критики оценивают произведение, фильм, или еще что-то там целиком, а не отдельные слова заменяют.
Ну да, ну да.
"Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя."
Kr0nG писал(а):классиками , в основном, становятся не ПРИ ЖИЗНИ, а много ПОЗЖЕ. да и не все. и не все всех классиками признают. ибо "на вкус и цвет..."
К чему это ? Вы хоть читали что написано ? Речь идет о литературном языке, словах и оборотах, а классик-не классик вторично. И вообще, тема классиков затронута Оливией, а я ей просто ответил.
И вообще, тема ушла в сторону от обсуждения правомочно или нет использовать конкретное слово в данном контексте. Остальное флуд не по теме. Поэтому со своей стороны обсуждение закрываю.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

Kr0nG писал(а):классиками , в основном, становятся не ПРИ ЖИЗНИ, а много ПОЗЖЕ. да и не все. и не все всех классиками признают. ибо "на вкус и цвет..."
К чему это ? Вы хоть читали что написано ? Речь идет о литературном языке, словах и оборотах, а классик-не классик вторично. И вообще, тема классиков затронута Оливией, а я ей просто ответил.
И вообще, тема ушла в сторону от обсуждения правомочно или нет использовать конкретное слово в данном контексте. Остальное флуд не по теме. Поэтому со своей стороны обсуждение закрываю.[/quote]
к чему?... да, наверное, к тому, что если речь пошла *о литературном языке, словах и оборотах*, то, однозначно, обсуждение перешло в разряд "кто дальше или/и выше"... ИМХО

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

24 глава.

В своих прогнозах Яна немного ошиблась. Император прибыл на Станцию уже через двадцать минут, правда по его виду можно было сказать, что челнок, на котором он прилетел, весь путь проделал на форсаже, поэтому и гравикомпенсаторы не справлялись с нагрузкой. А вот неизвестные союзники арварцев явно задерживались. Хотя, наверное, это даже и к лучшему, по крайней мере мы с Дартом успеем перекинуться парой слов. Скорее всего именно из-за них, своих тайных союзников, он и сорвался ко мне так срочно. Я только одного не могу понять, неужели все корабли Объединенного Флота захвачены этими тварями, а если нет, то почему люди и аграфы выполняют их приказы? Вот этот-то вопрос я и задал Яне, пока дожидался прилета Императора. С ответом ИскИн немного задержалась, делая вид что что-то обдумывает, а потом выдала.
- Скорее всего, захвачено только несколько кораблей и среди них Флагман Флота. Все остальные получают команды и приказы через ИскИны. Ни люди, ни аграфы даже и не знают, что стали заложниками этих монстров.
- Так что, никто не видит с кем общается?
- Ну, видеоряд можно легко подделать.
- А если взломать их переговоры и дать реальную картинку из рубки Флагмана?
- А смысл? Взломать системы связи Флагмана тихо и незаметно, у нас нет времени, а ломать грубо… ты ничего этим не докажешь, наоборот, дашь в руки своим противникам дополнительные рычаги давления.
- Значит придется уничтожать всех? – Яна в ответ промолчала. – Справимся?
- Должны. А если нет, то всегда можно отступить. Флот прикрытия вышел на отсечные позиции. До первого огневого контакта, двадцать минут. Провожу распределение целей. Щиты на пятьдесят процентов мощности. Производительность реакторов на сто процентов. Накопители наполнены на сорок процентов.
- Покажи мне полную картинку Системы. Хочу видеть, что происходит вокруг.
А посмотреть и на самом деле было на что. Пока я «прохлаждался» на складах, потом приходил в себя в медкапсуле, а затем занимался разбором своих «покупок», в Системе скопился огромный Флот Аратана и Галанте. Похоже, что панические вопли со строящихся Станций и реальная опасность для аратанского Императора сорвали со своих мест все возможные силы. На этом фоне полсотни истребителей смотрелись даже не жалко, а как нечто несущественное и совершенно не опасное. Такого же мнения придерживаются и арварцы, абсолютно не принимая в своих тактических схемах корабли прикрытия Станции. А вот это они напрасно. Я уже успел ознакомиться с ТТХ этих миниатюрных корабликов и прекрасно знаю на что они способны. Хотя, конечно, при сложившемся соотношении сил, даже их чудовищная, для таких размеров, мощь практически ничего не значит, разве что кратно увеличит потери среди Объединенного Флота, но выиграть эту битву уже не позволит. Остается надеяться на орудия самой Станции и неведомых союзников Арвара. От невеселых мыслей меня отвлекла Яна.
- Алекс, челнок Императора Арвара запрашивает вектор стыковки.
- Заводи его в док. Сейчас не время для «политесов».
- Челноку Императора в доступе на Станцию отказано. Протоколы Биологической Безопасности.
- Яна, в чем дело?!
- Сканирование челнока показывает, что на борту находится неидентифицируемый биологический объект. В свете последних событий, на Станции в силу вступили Особые Протоколы Безопасности. Все разумные, псевдоразумные, полуразумные и неразумные биологические существа подлежат немедленной изоляции. Доступ на Станцию кому-либо запрещается, сама Станция в течении суток должна покинуть Систему. Алекс, я рекомендую тебе не сопротивляться. – в док вкатилось пару десятков боевых дроидов.
- Яна, я могу покинуть Станцию?
- Нет. Процедуры карантина этого не позволяют. Я должна поместить тебя и всех находящихся на Станции «живых» в модуль медицинского анализатора.
- Ты понимаешь, что твои действия развязывают Галактическую войну, результатом которой станет уничтожение, практически всех разумных рас этого сектора Галактики?
- Эта война станет не первой и не последней. Всегда останутся выжившие и они дадут следующий, более высокий, виток развития рас и цивилизаций. Создатели никогда не вмешивались в эти процессы. Всего лишь очередной цикл, рождение-развитие-разрушение-уничтожение.
- Яна, а ты никогда не задумывалась, что даже твои Создатели могли ошибаться?
- Алекс, я ИскИн, я не думаю, я анализирую и сопоставляю. И…Создатели не могут ошибаться!
- Не могут?! Тогда сама посмотри вокруг! Я не стану вдаваться в «старину седую», сравни уровень развития цивилизации джоре и современного Содружества. Сравни уровень развития тех, кто был до джоре и их самих. А ведь каждый раз развитие начинается не на пустом месте, каждая молодая раса опирается на то, что осталось то их предшественников. Ты говоришь, что Создатели не вмешивались в цикличность развития жизни во Вселенной, но разве они не помогали молодым расам? Не тянули их вверх? Сейчас Создателей нет, они ушли из этого сектора Мирозданья и некому помочь молодым и неопытным. Как ты думаешь, почему они оставили тебя здесь, не забрали с собой? Сотни тысяч лет ты наблюдала за действиями своих Создателей, анализировала и сопоставляла их действия и поступки, училась у них. Может быть они посчитали, что ты готова стать их заменой, поможешь и поддержишь молодую поросль разумной жизни? А ты вместо этого самоустранилась, зациклилась в ожидании их возвращения! Что произойдет, когда Создатели вернуться и поймут, что ты не оправдала их надежд? Зачем они послали меня в этот Мир? Подумай, может быть что-то идет совсем не так, как они задумали?
- Алекс, у тебя довольно странные взгляды на Создателей, меня и на Станцию. Но в них что-то есть. Только я не пойму, к чему ты все это говоришь?
- Там, перед доком находится человек, с помощью которого можно предотвратить галактическую бойню. У него, однозначно, есть какая-то информация о наших новых противниках. Ты говоришь, что у него на борту неидентифицируемое живое существо. А может быть это просто домашняя зверушка, или… представитель его неведомых союзников. Разве это повод, чтобы объявлять на Станции карантин биологической опасности и куда-то перемещать саму Станцию? Может быть сначала надо все выяснить, разобраться, а потом уже и решать. В конце концов, можно ведь полностью изолировать этот док от всей Станции, можно подготовить наряд дроидов, которые в случае реальной опасности зальют тут все плазмой, выжигая каждую клетку, можно моментально подорвать шлюзы дока, устроив тут маленький филиал Ада. Любой угрозе можно что-то противопоставить, тем более, с твоими-то возможностями. Да, в конце концов, можно просто поинтересоваться у Дарта, кого он там тащит к тебе на Станцию! Ты делаешь выводы, не имея даже самого минимума информации! Попробуй сама оценить результативность принятых решений, основанных на ошибочных или неполных данных!
- Алекс, я так понимаю, что ты готов рискнуть своей жизнью, жизнью твоей жены, Императора Арвара и сохранностью своего корабля?
- Если нет другого выхода, чтобы предотвратить бойню, то, да.
- Я услышала тебя и принимаю твои доводы. Док 17-567-GU17 будет изолирован через семь минут. Биологическая тревога на Станции отложена. Система самоликвидации дока запущена, отчетное время выполнения операции один час, отмена по факту. Встречай гостей, Алекс и не забывай, что часики тикают. – Яна отключилась, а створки входного шлюза начали открываться.
Сколько раз я уже наблюдал эту картину, а все равно, каждый раз возникает мысль, что вообще-то все эти шлюзы, створки, силовая мембрана и прочее, нужны только для меня и ничем, кроме как бутафорией не являются. Несколько раз я пытался выяснить этот вопрос у Яны, но она каждый раз, довольно ловко, уходила от разговора. Да и ладно, чёрт с ним, тем более, что императорский челнок уже входит в док.
Император, как всегда, появился абсолютно спокойный и даже слегка вальяжный. Кажется, что ничто и никогда не сможет поколебать железобетонную уверенность этого человека. Я даже слегка ему позавидовал, настолько плотно и четко контролировать свои эмоции, может далеко не каждый.
- Добро пожаловать, ваше Императорское Величество.
- Алекс, да полноте вам, какое я для вас «Величество», так, еще один «дикарь», возомнивший себя вершителем судеб Вселенной. И из-за этого поставивший под удар все человечество и… и остальных.
- Да вы расист, Ваше Величество! Не познакомите меня со своим попутчиком?
- Вы и про нее знаете? А меня уверяли, что просканировать мой челнок невозможно.
- Знаю, поэтому мы и беседуем именно здесь, а не в более подобающих условиях.
- Хорошо, Алекс, я только об одном прошу, сначала выслушайте ее, а потом уже принимайте решения и действуйте.
- Договорились. – Император на секунду замер, а потом из челнока появились длинные суставчатые ноги.
- Мать моя женщина! Арх!
- Нет, Алекс, не арх, арахнида. Королева «улья», пусть и молодая, да и «улей» у нее… не чета другим. Но как бы это не звучало, на сегодняшний день, она и ее «улей», это единственная наша надежда на выживание. Если конечно в дело не вмешаются ваши… э… друзья.
- К сожалению, на это очень мало надежды. Мои «друзья» предпочитают не вмешиваться и наблюдать со стороны. Они считают, что на пожарище вырастают более приспособленные побеги.
- Это так. Вот только земля после огня очень долго остается мертвой и безжизненной. Ладно, пора переходить к делу. Мы будем здесь разговаривать, или вы пригласите нас на свой корабль?
- Пожалуй, на корабле будет более удобно. Прошу.
Если честно, то подниматься по пандусу на борт крейсера и чувствовать, а еще и слышать, за своей спиной цоканье лап Королевы арахнидов, ощущение не из приятных. Тем более, что я прекрасно знаю, с какой скоростью могут двигаться эти существа и насколько они смертоносны в схватке. Но я все же держался, даже не оглянулся ни разу и не задействовал защитное поле, хотя желание было дикое, пока мы не добрались до кают-компании. Там я уже дал волю своим фобиям сразу же занял самое дальнее кресло, жестом предложив «гостям» располагаться там, где им будет удобнее. Император сразу же занял место по соседству со мной, а арахнида немного замешкалась, но все же, расположилась на одном из диванов. Ее метания вызвали у меня непроизвольную улыбку. Я бы конечно ей помог, благо что вся мебель в кают-компании состоит из нанитов, это и кое-какая безопасность, при общении с неприятными личностями? и экономия средств, да и иметь запас нанитов никогда не помешает, но к сожалению, я не имею никакого понятия, на чем и как сидят, или лежат пауки. Неловкую паузу прервал Дарт Вейкер. Он вытащил какой-то небольшой приборчик и установил его на столе, после чего пояснил:
- Артефакт джоре, можно сказать, что эхо давно отгремевшей войны. Переводчик. Архи общаются не только с помощью звуков, но еще и жестами, и феромонтами, и все это в комплексе. А этот прибор поможет нам ее понимать, ну, а ей нас. – Император протянул руку и что-то там активировал на коробочке. Приглядываться я не стал, потому как во все глаза разглядывал в это время арахниду, находясь немного в шоке. Ведь наша беседа с Королевой уже началась и приборчик джоре в этом никак, абсолютно никак не участвовал.
Я почувствовал странный шепот в голове, еще когда устраивался в кресле, а спустя мгновение шепот превратился в довольно четкую и связную речь, вот только никаких слов не было, были… я даже и не знаю, как это назвать, картинки, кино, образы или еще как. Королева рассказывала мне свою историю, историю своей расы и историю их взаимоотношений с дарлингийцами. Кино сопровождалось пояснениями и уточнениями, звучащими вполне по-человечески и произнесенными приятным женским голосом.
Если вкратце, то история существования расы арахнидов после войны с джоре и почти полного уничтожения, больше всего напоминает не историю выживания, а историю повторного «обретения разума». Джоре постарались очень качественно зачистить Галактику от пауков и весьма в этом преуспели. К тому моменту, как Империя Джоре прекратила свое существование, во всей Галактике не осталось не одной Королеву, ни одной Матки, да и самых простых архов, и тех-то сохранились считаные единицы. Ну ладно, не единицы, но и не больше сотни. Как и почему они уцелели, теперь уже никто не сможет сказать, скорее всего им просто чудовищно повезло. Несколько десятков рабочих особей и солдат, оказались заперты в почти полностью разрушенном «улье» - огромном корабле-астероиде, летящим по инерции куда-то в совсем неизведанные дали. Будь на месте архов представители любой другой расы разумных, то выжить у них не было бы никаких шансов, даже сугубо теоретических. Но архи-то были, каждый в отдельности, неразумны, они скорее, обладают псевдоразумом и живут за счет инстинктов. А какой самый сильный инстинкт? Правильно, инстинкт выживания, ну а будучи все же общественными созданиями, для архов этот инстинкт переродился не в инстинкт личного выживания, а выживания расы. Самое обидное, что каждый из выживших обладал практически всеми знаниями своей расы, вот только воспользоваться ими н кто не мог, просто банально не хватало особей для создания единого Разума и осознания его. Но как я уже сказал, в дело вступили инстинкты. Раз мало особей, значит надо увеличить популяцию. Как это сделать? Нужна матка! И тут архи пошли по пути земных муравьев. Они выделили одну рабочую особь и начали ее планомерно откармливать, благо, что архи всеядны. Первыми в пищу пошли несколько сот захваченных джоре, аграфов и всяких других разумных гуманоидов, в отсеки с которыми рабочим удалось пробиться. Затем та же участь постигла и архов-солдат, как наиболее бесполезных в данный момент и крупных. Когда откармливаемый арх достиг определённого размера, ему начали скармливать специальные вещества, которые способствовали появлению у него яйцеклада. Так появилась первая Матка нового Роя. Все это время «улей» продолжал свой свободный полет, а рабочие постепенно расчищали один сектор за другим, попутно заделывая пробоины и трещины. Шли годы, матка откладывала личинки, но все они были нежизнеспособны, поэтому в основном шли в пищу и самой матке и постепенно сокращающемуся поголовью рабочих. Если бы в этот момент на «улье» оказался какой-нибудь ученый биолог-психолог, то он смог бы однозначно поставить диагноз, полная деградация матки и отсутствие у нее каких-либо осознанных действий. Матка превратилась в монстра, пожирающего все, до чего могла дотянуться, и отложенные ею личинки и незадачливого работягу, не успевшего увернуться от ее лап. Помог случай. Случайный астероид, оказавшийся на пути «улья» и прошивший его внешнюю оболочку как раз в том месте, где и находилась матка, отдыхая после очередной кладки. Рабочие быстро заделали пробоину, тем более, что оказалась она совсем не большой, а вот спасти матку они уже не успели. Зато у них хватило ума оставить яйца на месте и дождаться появления личинок, которые очень быстро развивались на том, что осталось от их прародительницы. Из нескольких сот отложенных яиц, появились вполне нормальные личинки архов, среди которых быстро отобрали наиболее подходящих на роль новой матки и Королевы. Специальное питание, постоянная ментальная связь, сделали свое дело. Новая матка уже ничем не напоминала свою предшественницу. Популяция архов начала очень быстро увеличиваться и в один прекрасный момент достигла первой, минимальной критической отметки, когда первая Королева смогла, наконец-то, объединить их в подобие разумного существа. С этого момента восстановление «улья» пошло намного быстрее и качественнее. Конечно и речи не шло о полном восстановлении, для этого, как говорится, пока не хватало мозгов, но все же с мертвой точки дело стронулось. Я прекрасно понимаю, что в рассказе все кажется намного проще и быстрее, чем было на самом деле, ведь только до появления первой Королевы с момента войны прошло почти три сотни лет, а до обретения роем первых признаков разумности еще почти пять сотен лет. К тому моменту, когда рой принялся за полное восстановление «улья», мало того, что он уже давно вышел за все возможные границы «изученного пространства», так и прошло почти три тысячи лет. Первая Королева уже давно отправилась в «места вечной охоты», впрочем, как и ее сменщица, и ее, и следующая, и следующая. К тому моменту «ульем» управляла уже седьмая Королева, а общее количество рабочих перевалило за миллион и наконец-то позволило заняться высокотехнологичными работами. Вы скажете, что миллион — это очень много. Да, и даже возможно будете правы. Правы с точки зрения человека, наделенного разумом и определенной свободой воли. А вот для архов, эта цифра… ну почти ничтожна. «Улей», изготовленный из цельного астероида, не имеющий никаких ресурсов, когда все необходимые компоненты приходится вырабатывать, скажем так, естественным путем, получая даже не граммы необходимого вещества, а миллиграммы и скрупулезно все это собирать, перерабатывать и копить, копить и копить. Люди и им подобные уже давно бы сдались и бросили это «гиблое дело», но архам чуждо понятие невозможно, не могут сделать десять особей, значит надо задействовать сто. Мало? Тысячу, десять тысяч, сто! Главное обеспечить всех питанием и воздухом. И если со вторым проблем в принципе нет, система жизнеобеспечения почти не пострадала, то вот с первым явные проблемы. А значит надо увеличить производство продуктов. А если уже тысячи лет основным источником этих самых продуктов являются сами архи? То тогда становится все намного проще, значит, нужно больше архов, а это значит, больше пищи и больше маток. Хорошо, что понятие «каннибализм» насекомым неизвестно и воспринимается как само собой разумеющееся. Восемь из десяти личинок идут в пищу. Из оставшихся отбираются самые сильные, здоровые и сообразительные, а остальные всего лишь ходячий корм. Да, жестоко, но не надо переносить человеческую мораль на инсектоидов. Слишком уж сильно она отличается от нашей, если она вообще у них есть, эта самая мораль. В общем, скорее всего «улей» архов и до сих пор бы летел себе неторопливо сквозь время и пространство, ограниченные размером своего «дома» и количеством пищи, архи бы продолжали копить ценные материалы буквально по миллиграммам и восстанавливать один сенсор, один сканер, один эмиттер, раз в столетие, если бы им опять не повезло. Слишком уж близко пролетел «улей» от одной из звезд-гигантов, попал в зону ее притяжения и встал на устойчивую орбиту. Повезло, что тут сказать, чертовски повезло. Повезло, что «улей» встал на удобную орбиту, повезло, что приливные силы не разорвали его на куски, повезло, что в кратковременный период катаклизмов, выжила и Королева, и матка, повезло, что в Системе оказалась планета вполне пригодная для жизни. Прошло каких-то триста лет и от «улья» ушли первые корабли с переселенцами, начался новый период развития цивилизации архов, ознаменовавший собой начало колонизации планеты. В общем, с этого момента все пошло как и должно, осваивалась планета, строились новые и новые корабли, скачкообразно увеличивалась популяция, пока не настал момент рождения новой Королевы. Так появился новый Рой и началось строительство нового «улья». Архи вышли на уже знакомую дорогу космической экспансии. Вот только уроки прошлого не прошли для них даром, в них навсегда поселился страх перед людьми, страх дикий, животный и ничем не контролируемый. Достаточно было какому-нибудь разведчику засечь наличие на приглянувшейся планете людей и весь Рой в панике устремлялся все дальше и дальше в Космос, подальше от этих страшных существ. Время шло, архи размножались, занимаемая ими территория все больше и больше увеличивалась, пока, в итоге, не стала даже больше и населённые чем до войны с джоре. Человеческие цивилизации им уже достаточно давно не встречались и архи наконец-то смогли вздохнуть более-менее свободно. Но это уже были далеко не те архи, что в свое время трясли галактику, как спелую грушу. Тысячи лет поглощение неразвившейся полностью своей плоти, постоянное пребывание в космосе, с его излучениями, нехватка важных микроэлементов и еще многое, и многое другое, сыграло с ними злую шутку. Во-первых, архи очень сильно измельчали, я еще подумал, «а что это Королева, а мне чуть до плеча достает, должна-то быть ого-го, метра два с половиной, не меньше, а тут какой-то карлик». Во-вторых, заметно поглупели, они и раньше-то не блистали единоличной сообразительностью, а теперь и подавно. И пусть у них были все знания и опыт их далеких предков, но это стало их вершиной, архи зашли в тупик своего развития. За все прошедшие тысячи лет в их жизни не появилось ничего нового, корабли продолжали строиться по проектам тысячелетней давности, осваивали планеты, опираясь на технологии того же срока «хранения». Древнее оборудование все так же продолжали ремонтировать и изготавливать все по тем же чертежам… У архов полностью исчез такой вид особей, как ученые и инженеры, их коллективного разума и интеллекта хватало, максимум, на техника, да и то не самой высокой квалификации. Но въевшийся в гены страх заставлял их размножаться и размножаться, плодить маток и Королев и отправлять корабли и «улья» все дальше и дальше в неисследованное пространство, наполняя их рабочими и солдатами. Да, у архов еще оставались древние знания, но не воспользоваться, многими из них, не развить их они уже стали не в силах. Единственное что прогрессировало, это ментальная связь между отдельными особями и ментальные возможности, выведя их возможности в этом деле на качественно новый уровень. Что и подстегнуло их дальнейшее развитие, заставив свернуть с технологического пути развития на менто-биологический. Постепенно технические средства связи, наблюдения и контроля, начали заменяться на биологические, что повлекло за собой появление новых стазов и новых видов архов. Теперь на их кораблях роль сканеров взяли на себя специально выращенные группы архов, связь между кораблями, «ульями», Роями и планетами осуществлялась также «живыми» передатчиками. Системы жизнеобеспечения были заменены на «живые» генераторы гравитации, «живые» опреснительные установки и «живые» очистные станции. Ушли в небытия ракеты и торпеды, плазменные орудия и лазерные излучатели, ментальный удар, ментальная волна и ментальное поле, заменили их. И так продолжалось до тех пор, пока архи не столкнулись с дарлингийцами. Сначала все было тихо и мирно, тем более, что те так были на них похожи, архи делились с новыми «знакомыми» своими старыми технологиями, пытались передать и свои ментальные наработки, но дарлингийцы оказались полностью ментально пассивными. Ну а то, что могли предложить архам метаморфы, было паукам совершенно не интересно и уже, казалось бы, ненужно. Шли года, обе расы существовали бок о бок, никто не лез к соседу, пока в Системах, что занимали дарлингийцы не подошли к концу все ресурсы. Тогда-то они и обратили внимание на Системы своих соседей, казавшихся такими беззащитными и наивными. Космическая саранча пошла в поход. Десятки тысяч кораблей обрушились на планеты архов, заливая их огнем и жестким излучением. К чести пауков, те опомнились достаточно быстро и началась полномасштабная война. Война, которая длится уже не одно десятилетие и которой не видно конца и края. Именно одним из отголосков этой войны и стало появление Пятого мусорного поля, когда преследовавшая корабли дарлингийцев, эскадра архов неожиданно вынырнула из гиперпространства, вслед за бежавшим врагом, посреди двух сражающихся человеческих Флотов. Что было дальше и так известно. Люди уничтожили архов, а те сначала своих врагов, а потом и людей. Странно только, что про механоидов королева ничего не знает. Но вот о том, что Эскадра архов погибла от рук людей, передать они успели. И древний страх вновь проснулся. Тогда-то Совет Матерей, а иначе Совет Королев, решил послать разведку в Миры людей, чтобы понять, чего от них можно ждать. Корабли архов начали свою работу. И каково же было их изумление и ужас, когда они поняли, что дарлингийцы живут среди людей. Ведь это превращало Древнего Врага и нового врага в союзников, что не могло нести архам ничего кроме полного уничтожения. Королева как-то опустила момент встречи кораблей архов и арварцев, упустила она и причины, заставившие тех и других пойти на союз, скорее всего вынужденный, но от этого не менее крепкий и взаимовыгодный. Арварский Флот стал участвовать в войне с метаморфами, а корабли архов прикрывали Империю со стороны Содружества, да еще, пауки делились своими технологиями. А потом появился я. И как тот поручик, все опошлил, начав кричать на всех углах о скорой войне с архами. Да еще и дал в руки дарлингийцев надежную защиту от ментальных ударов архов, начав снабжать аграфов бионейросетями, надежно блокирующими любые ментальные атаки. Вот и решили и архи и арварцы, так сказать, расставить в этом вопросе все точки над I.
Я сижу, смотрю на арахниду, перевожу взгляд на Императора и, скажу честно, не знаю что мне делать. С одной стороны, можно попытаться заключить Союз и с архами и с Арваром, но это значит забыть о всех моих договоренностях с Галанте и Аратаном. С другой стороны, можно, конечно, наплевать на пауков, да и Арвар для меня ничего хорошего не сделал, разве что, сам Дарт Вейкер мне очень симпатичен. Да и отвернуться от них сейчас, это значит самому бросить Содружество в пучину войны, причем войны с очень неясным результатом. Архи, они однозначно поддержат своего союзника, а на стороне аграфов выступили дарлингийцы, хотя, скорее всего сами аграфы об этом и не знают. Блин! Как же все запуталось! Были, с одной стороны, хорошие аратанцы, неплохие, в принципе, аграфы и отвратительные работорговцы арварцы, с другой, было все ясно и понятно, бей плохих, помогай хорошим, а теперь все перевернулось с ног на голову, хорошие стали плохими и наоборот. А ведь еще и механоиды остались, это даже если архов не учитывать. Постепенно начала прорисовываться какая-то картинка, я почти поймал ее, как меня оторвала от этого процесса Яна.
- Алекс, из гиперпространства вышел «улей» архов, в сопровождении арварского Флота.
- Яна, я надеюсь, ты уже отменила Биологическую угрозу и самоуничтожение дока?
- Да. Угрозы биологического заражения нет. Архи включены в перечень разумных рас, которым разрешено находиться на Станции. Непосредственной угрозы Станции нет.
- Прекрасно! Яна, а теперь хорошенько подумай и скажи. Ты можешь определить наличие на кораблях в Системе чужой жизни, не принадлежащей разумным Содружества и архам? Ты можешь просканировать все корабли и Станции, находящиеся в Системе?
- Просканировать, могу, а вот отличить один вид разумных от других, да еще и на таком расстоянии… нет.
- Плохо. Значит определить на каком корабле есть, а на каком нет дарлингийцев мы не можем.
- С флагманского корабля Империи Галанте идет два сигнала. Один на общей частоте, а второй сигнал сложномодулированый и идет на незнакомом языке. Могу предположить, что передача на общем для Содружества канале предназначена для Флотов, а второй сигнал, только для метаморфов. Я могу отследить всех абонентов, принимающих именно этот сигнал и отвечающих на него.
- Хоть что-то, но это не дает нам гарантии, что мы определим всех дарлингийцев. Таким способом мы можем только оттянуть время. Мы не можем воевать против части Флота, абсолютно игнорирую всех остальных. Яна, а ты можешь перенаправить второй сигнал на общей частоте, просто пустить фоном картинку с Флагмана Галанте?
- Могу, но если кто-то решит выяснить, откуда идет второй сигнал, то придет к нам.
- А нам именно это и надо! Мы заставим дарлингийцев атаковать планету, атаковать Храм. Ты меня убеждала, что мощности твоей защиты хватит продержаться против Флота Империи Арвар. А хватит тебе мощности, чтобы остановить Объединённый Флот Содружества?
- Если пожертвовать истребителями прикрытия, то да. Но я не стану подвергать Станцию опасности!
- Думаю, что этого и не потребуется. – сказал я и кивнул в сторону голограммы Системы. – Если я ничего не путаю, то вот эти вот корабли выходят на вектор атаки. Похоже, что дарлингийцы решили покончить со мной и вами, Дарт, одним ударом. Семьдесят два линкора, сила!
- Да, Алекс, вы правы. А ведь аратанцы отходят от аграфов, не хотят в этом участвовать. Или получили приказ своего Императора… Интересно, насколько глубоко эти нелюди пролезли в управление Империей Галанте? Я могу отдать своему Флоту приказ атаковать аграфов.
- Не стоит, ушастые сами и без нас разберутся. Смотрите! Флот Клана Оль На Рин выходит на перехват и уже открыл огонь. Старый лорд вовремя вспомнил, что здесь его дочь, и вроде как зять. Если выяснится, что Император Галанте приложил к этой атаке руки, то опять в полный рост встает опасность начала гражданской войны в Галанте.
- Император не такой идиот. Он только-только смог замириться со своим двоюродным братом. Нет, он не станет так рисковать, если только…
- Если только ему не гарантировали быструю победу его новые «союзники».
- Да, именно это я и хотел сказать. В этом случае становится вполне объяснимо присутствие метаморфов на Флагмане и эскадре сопровождения. Вот только я совсем не уверен, что Император мог санкционировать нападение и обстрел Храма. Так подставляться он не станет. Скорее всего это самодеятельность дарлингийцев, поэтому и Флот Аратана «умыл руки», и остальные корабли аграфов не участвуют в этой авантюре. Да и атаковать их, скорее всего, заставило появление в Системе «улья» архов. Таким образом они пытаются спровоцировать конфликт, разделить Содружество и при этом, не дать нам стать полноценными союзниками с архами. А пока мы тут будем грызться между собой, они не спеша переварят все Содружество.
- Значит, на сегодняшний день, наша задача не допустить этого и остановить врага, хотя бы здесь и сейчас. Яна, твои истребители готовы?
- Да, Алекс.
- Ну тогда пришло время объяснить этим уродам, кто здесь Хозяин. Спускай своих собачек!
- Выполняю.
Пока мы с Императором обменивались мнениями и «растекались мыслью по древу», в Системе произошли кое-какие изменения. Корабли аграфов вышли на ударные позиции и только противоборство с кораблями моих новых родственников не позволяет им начать полномасштабный обстрел Станции. Но долго это продолжаться не может, семь десятков новейших линкоров, против пяти десятков тяжелых и средних крейсеров… не та это проблема, так что, недавно завязавшийся космический бой, больше похож на избиение малолетнего. Все присутствующие в кают-компании моего корабля раскрыв рот с удивлением наблюдали картину, как отметки истребителей начали одна за одной гаснуть, чтобы спустя пару секунд вновь появиться, но уже в тысячах километров от того места где они совсем недавно находились. Словно стая волков ворвалась в овечье стадо, примерно таков оказался результат «работы» этих небольших машинок. Не знаю уж кто там находится в рубках линкоров, аграфы или дарлингийцы, но особого внимания на истребители Станции они пока не обращали, слишком далеко они были для внезапной атаки, поэтому первый удар и оказался настолько ошеломляющим. С десяток линкоров уже ничего, кроме груды металлолома, из себя не представляют, а почти у всех остальных оказалась выбита вся артиллерия ближнего боя и снесены с обшивки все сенсоры и эмиттеры. Могучие корабли ослепли и оглохли. Звенья истребителей рвали и кусали линкоры со всех сторон, то появляясь в считаных метрах от обшивки и изливая на нее гигаватты энергии, то оказывались далеко за пределами самых дальнобойных орудий, перестраивались и вновь исчезали, чтобы появиться под боком неповоротливой жертвы. Действия истребителей под управлением Яны и на самом деле напоминают работу волчьей стаи, прыжок, укус, отскок и так постоянно и непрерывно, с самых неожиданных направлений и с самых неудобных позиций. Только сейчас я понял истинное значение слова «истребитель» и предназначение всего «москитного» Флота. Яна дает мастер-класс адмиралам и капитанам Содружества, демонстрируя на практике, как надо воевать. Всего несколько минут боя, а от совсем неслабой, по меркам Содружества, эскадры, уже почти ничего не осталось, а то что осталось уже добивают корабли клана и Яна.
- Как они это делают?!
- Истребители полностью автоматические и управляются ИскИном Храма.
- Да это я уже понял. Как они так моментально перемещаются? Как такое возможно? Или мы видим только «нарезку» происходящего?
- Нет, мы наблюдаем за боев в реальном времени. А скорость перемещения… Ваше Величество, я надеюсь вы не станете сравнивать возможности Древних и современного Содружества.
- И много у вас таких корабликов?!
- Вполне достаточно, чтобы обезопасить Систему.
- Да уж. Девять минут и семь десятков линкоров только на переработку и утилизацию. Алекс, продайте мне десяток таких машин!
- Увы, но это имущество Храма. Так что договаривайтесь с его ИскИном. – перевел я стрелки на Яну, в душе надеясь, что она не поведется на посулы Императора. Ибо, не фиг!
На несколько минут Дарт выпал из реальности, наверное, обихаживает Яну через нейросеть, сыплет комплиментами и обещаниями. К счастью, Яна у меня девочка «самых строгих правил» и на пустые посулы не ведется. Надеюсь. Просто я вдруг представил, как мой крейсер рвет десяток таких вот корабликов и мне реально, чуть не поплохело. Надеюсь, что картиной произошедшего побоища и все остальные тоже впечатлились и не станут делать глупостей.
Оказывается, впечатлились, да еще как и особенно дварфы. Прикинув палец к носу, они сообразили, что после произошедшего, мира и дружбы с Императором Галанте, по крайней мере ныне здравствующим, у меня уже не получится, ну и вдарили по еще оставшимся аграфским кораблям со всей «пролетарской ненавистью». Спустя пару минут, как мне поведала Яна, после радостного вопля Императора, с одной из Станций, к избиению Флота Галанте подключились и аратанцы. Клановые корабли моего тесте, благоразумно отошли от всего этого беспредела, поближе к Станции, под защиту, все еще барражирующих истребителей.
Я наблюдаю за творящимся бардаком и не знаю что делать. Даже уничтожение кораблей, на которых были дарлингийцы, не привело ни к чему хорошему. Как говорится, даже своей гибелью, метаморфы добились желаемого, перессорив между собой основных игроков Содружества.
- Алекс, а что тут происходит? Почему я на твоем корабле? Кто этот человек и за чем это вы так внимательно наблюдаете? – за всеми проблемами у меня как-то уже и из головы вылетело, что Диана должна была вот-вот покинуть медкапсулу. Первым сориентировался Император.
- Миледи, позвольте представиться, Дарт Вейкер, вроде как Император Арвара.
- И что же делает Император работорговцев на корабле моего мужа?
- Скорее всего наблюдает, как ваш муж, Миледи, разносит в щепки Флот вашего дядюшки.
- Алекс, что случилось?! – я наконец-то пришел в себя от внезапного появления своей жены и с радостью отметил, что она пока не замечает, пристроившуюся в уголке арахниду.
- Диана, дорогая, все хорошо, просто твой дядя, «спутался с плохой компанией», посчитал себя умнее и сильнее всех. И вот. Теперь мы видим результат его авантюр. Дварфы и аратанцы пытаются добить его Флот, правда пока это им что-то не очень-то удается. Флот клана твоего отца, после стычки с Флотом твоего дяди, зализывает раны под прикрытием истребителей Храма. Император Арвара мой гость, а также гостья и его спутница. Только не пугайся!
- Хм. Арахнида, только какая-то мелкая, но судя по всему Королева. Алекс, а разве не ты еще совсем недавно утверждал, что нам грозит война с архами? А теперь у тебя «в гостях» одна из их королев? – да, оказывается, я очень сильно не дооцениваю свою жену. Диана оказалась обладателем, на редкость устойчивой психики и прекрасно умеет держать себя в руках. Даже не дернулась, увидав арахниду, наоборот, разглядывает ее с каким-то брезгливым интересом.
- Да, Диана, утверждал. Но все имеет свойство меняться. Мы предполагаем, а Древние располагают. Причем, располагают они обычно нас и так как им это удобно и выгодно. Так что, в предстоящей нам войне, начало которой мы видим, архи, скорее всего станут не нашими противниками, а нашими союзниками. Тем более, что и Враг у нас, как выяснилось, общий и далеко не легкий. Ну а насчет работорговли, то ты, как и я немного ранее, пала жертвой штампов и всеобщих заблуждений.
- Ты еще скажи, что арварцы не похищают аграфок!
- Похищают, еще как похищают. Кстати, Ваше Величество, не просветите нас на счет вашей операции «Леди»? Зачем вам нужны аграфки? – Император слегка смутился.
- Может быть чуть позже?
- Нет, сейчас! – уперлась Диана.
- Ну хорошо, сейчас, так сейчас. Миледи, я думаю, что некая… распущенность при Дворе вашего Императора не является для вас секретом? Нет? Ну и хорошо. Так вот, лет двадцать назад, наша разведка обратила внимание, что среди представительниц высшего Света вашей Империи гуляет какая-то странная болезнь. То одна, то вторая аграфка вдруг впадает в комму и все достижения современной медицины бессильны им помочь. Через какое-то время они все приходят в себя, но ведут себе, как бы это сказать… немного странно. У них меняется походка, голос и даже манера поведения и взгляды на жизнь. Они вдруг активно включаются в политическую жизнь Империи, начинают влиять на своих мужей, братьев и отцов, становятся более хладнокровными и небрезгливыми, я бы даже сказал, очень небрезгливыми. С каждым годом количество таких «заболевших» и чудесным образом «поправившихся» все увеличивается и увеличивается. По нашим расчетам, сейчас на территории Империи и за ее пределами, проживает около трехсот тысяч таких «леди». Та вот, мои люди похищают только их. За аратанских и других пиратов я ответственности не несу.
- Ваше Величество, а зачем вы их похищаете?
- Мы их изучаем.
- И уже есть результаты этих исследований?
- Один из таких результатов я совсем недавно передал вам. Медицинские сканеры не видят эти кристаллы, медкапсулы на них никак не воздействуют. Кристаллы спокойно растут в матке «переболевшей» аграфки. Правда при удалении кристалла, женщина обычно очень быстро погибает, мозг отказывает. В какой-то момент, кристаллы перестают расти, достигнув примерно того размера, что вы видели. Больше мне добавить нечего. Наши специалисты так и не смогли определить, что это за кристалл, откуда он взялся и какую роль играет. Гипотез и предположений очень много, а вот четко сформулированной и доказанной версии, пока нет. Носительницы этих кристаллов, как я уже сказал, становятся более активными, выносливыми, легче переносят физические и эмоциональные нагрузки, меньше спят, сильнее и быстрее своих сородичей, у них даже регенерация повышается в несколько раз, мелкие раны и ссадины исчезают прямо на глазах. Передавая вам, Алекс, один из этих кристаллов, я надеялся, что вы сможете немного пролить свет на это дело. Наши исследования, скажу честно, зашли в тупик. А подозрения… очень уж неприглядная получается картина и мне даже думать о ней неприятно.
- Биороботы?
- Значит вы с чем-то подобным уже встречались?! Мы проверили пару лет жизни этих женщин до того момента как они впали в комму, буквально поминутно, и ничего, никаких зацепок, кроме общей для всех, половой распущенности и отсутствия особых моральных принципов. Версию с подменой тела мы так же полностью исключаем.
- Я займусь этим вопросом.
- Алекс! О чем ты говоришь?! Это… это страшно и невозможно! Кто-то превращает моих сестер в кукол, кто-то их похищает и исследует, ставя над ними опыты, а ты так спокойно об этом говоришь?
- Диана, я никогда не брал на себя ответственность за всю расу аграфов, ничего не обещал аграфкам, кроме одной, пожалуй, и уж тем более, ничего вашей расе не должен. – Диана, чуть сдерживая слезы, быстро вышла из кают-компании. А мы опять обратились к развернувшейся космической битве.
К этому времени, количество поврежденных и уничтоженных кораблей с обеих сторон уже приблизилось к двум сотням, а сражение только набирало свои обороты, втягивая в эту бойню все больше и больше сил. Постепенно, расположившиеся в соседних Системах мелкие эскадры и группы кораблей, иных государств втягивались в бой. Одни хотели поживиться на аграфах, другие решили, что благосклонность Императора Галанте стоит намного больше чем десяток давно устаревших крейсеров и выступили на стороне ушастиков. Постепенно, разборки аграфов между собой, начали перерастать во всеобщую бойню и надо было это как можно скорее заканчивать. Конечно, можно было бы кинуть в бой арварские Флоты, тем более, что Дарт это уже предлагал, но я отказался от этой затеи, не желая втягивать в эту войну еще и Арвар. Хорошей гирей на весах победы той или иной стороны, могли бы стать корабли клана Оль На Рин, но ими я не распоряжаюсь и очень сильно сомневаюсь, что командующий клановой эскадрой, так уж сильно горит желанием убивать своих сородичей, подыгрывая аратанцам и дварфам или наоборот, вступиться за Флот Галанте, тем более, что еще совсем недавно часть этого самого Флота обстреливала его корабли, убивала подчиненных и пыталась обстрелять Святыню расы. Осталась единственная возможность хоть что-то предпринять, истребители Станции, тем более, что многие уже успели воочию убедиться в их поражающей воображение эффективности и смертоносности. Вариантов выбора, чью сторону принять, передо мной не стоит, ничью и это однозначно. Пожалуй, сейчас я единственная сила, которая выступает против всех, но в то же время и ЗА всех.
Почти час ушел на решение постоянно возникающих проблем. И большая его часть на уговоры Яны отпустить истребители подальше от Станции, потом выделить с десяток ботов с десантно-штурмовыми дроидами. Потом мы еще минут десять распределяли цели, обозначали границы, настраивали аппаратуру связи моего крейсера на рабочие частоты всех без исключения конфликтующих сторон. Я даже и не заметил, как Император Аратана начал выполнять мои команды и распоряжения, а арахнида, ментально просканировав побитые корабли аграфов, начала выдавать те из них, на которых еще были живые и в первую очередь те, на которых были живые дарлингийцы, как оказалось, их ментальный портрет она знает очень даже хорошо. Яна очень сильно заинтересовалась этой способностью Королевы и уговорила ее на серию экспериментов, обещая в итоге подготовить технологический аналог ментального сканера.
Наша операция по «принуждению к миру» началась с моего ультиматума на всю Систему. Требовал я немногого, только прекратить огонь и отвести корабли за максимальную дистанцию огня. Ни глушить реакторы, ни снимать щиты, ни тем более ложиться в дрейф я требовать не стал, прекрасно понимая, что подобные действия во время боя вызовут только гибель кораблей и ни один капитан в здравом уме и твердой памяти на подобный шаг не пойдет. Не сразу, но мои требования дошли до всех и их приняли. Конечно, у каждой из сторон были на это свои резоны, одни решили использовать эту возможность выйти из боя чтобы перегруппироваться, другие чтобы подремонтироваться, кто-то решил помародерить по-тихому, тем более, что абордажные боты уже были на вражеских кораблях. В общем, мои требования приняли, противоборствующие Флоты разошлись и занялись неотложными делами, с опаской поглядывая на арварские Флоты, которые в боевом порядке заняли отведённое им место, таким образом поставив оба дерущихся Флота в два огня. А за кого выступят арварцы, никто не знал, каждый понимал, что «рыльце у них в пушку», ведь совсем недавно они собирались совместно пограбить Империю, для этого в принципе и собирались, отсрочка вышла только на время строительства Станций в моей Системе. Следующим моим шагом и довольно неожиданным для всех, стало выдвижения истребителей, которые заняли позиции между противниками, расположившись в «нейтральной» зоне тоненькой и редкой сеточкой, но я надеялся, что одно их присутствие охладит слишком уж горячие головы. Но все же, так, на всякий случай, предупредил всех, что любой выстрел, неважно, случайный или нет, прицельный или «в молоко», повлечет за собой немедленное уничтожение нарушителя. Скажу сразу, желающие проверить отвечаю-ли я за свои слова были, мало, но были и с обеих сторон, как результат этого в Системе прибавилось семь изуродованных корабельных остовов. Больше желающих проверить, как Древний держит свое слово не нашлось. Когда в Системе установилась более-менее тишина, со Станции стартовали тринадцать десантных ботов. Именно столько кораблей пометила Арахнида, как имеющих на борту живых дарлингийцев. К этому времени Яна уже полностью расшифровала и коды, и шифры их средств связи, да и с языком у нее проблем не было. О своем приближении мы метаморфов предупредили и предложили сдаться, гарантируя им жизнь, по крайней мере на какое-то время. Одно то, что Яна вела передачу на языке дарлингийцев, убедило их в том, что их инкогнито раскрыто и жертвовать своими жизнями, непонятно за что, нет никакого смысла. Не все, нам поверили, на четырех кораблях дроидам пришлось вступать в бой и, хотя силы были несоизмеримы, повозиться им пришлось. Остальные сдались. Сразу после капитуляции метаморфов я потребовал немедленного прибытия в Храм всех старших офицеров всех Флотов, Эскадр и отрядов, в том числе и от арварцев, но тут и Император сказал свое веское слово, и от клана Оль На Рин. По просьбе Королевы и с «улья» прилетел челнок с пятком архов и совсем молоденькой Королевой. Теперь «ульи» без «подстраховки» не летают и на каждом из них есть помимо номинальной Королевы, всегда и ее, более молодая, преемница. Три часа на планету беспрерывно садились челноки и боты, всего на территории Храма собралось почти полторы тысячи разумных. Если честно, то такой толпы я не ожидал, одних только адмиралов собралось больше полусотни, да столько же генералов, а уж про капитанов всех рангов и говорить нечего. Злит только одно, почти все старшие офицеры Флота, оказались дворянами, да еще и родовитыми, так что, такого чванливого стада, я еще не видал. К счастью, появление молодой Королевы архов, в сопровождении пятерки её телохранителей, быстренько заткнуло рот всем особо «высокородным». Последним прибыл Император Аратана, но уже не такой самодовольный и важный как раньше, чует гад, что накосячил, да еще и присутствие рядом со мной Императора Арвара, который явно не считает себя обиженным и не чувствуется, что он напуган, скорее, даже наоборот арварец выглядит довольным и уверенным в себе, ничуть не способствует хорошему настроению аратанца.
Арахнида уже успела просканировать всю эту толпу и теперь я знаю, что среди прибывших находится как минимум дюжина метаморфов, да еще и с установленными бионейросетями. Яна вполне прониклась моими проблемами, и напрягла все свои возможности, накрыв силовой защитой не только меня, но и архов и арварца, а после недолгих препирательств, еще и Императора Аратана. Диана нас своим присутствием не почтила, попытавшись тем самым высказать мне свое неудовольствие, то все не бросил и не ринулся спасать «бедных аграфок» из ужасных «застенков арварских мясников», где над ними проводят «бесчеловечные опыты» и исследуют, словно «забавных зверушек». Это не мои слова, это ее. Диана связалась со мной посредством нейросети и поставила в известность, что она «отказывается со мной общаться, пока я не приму всех возможных мер». Странные женщины существа, всего одна совместная ночь, только-только начавшие зарождаться чувства, и уже ультиматумы и угрозы, хоть и слегка завуалированные, отлучить «от тела». Ладно, буду надеяться, что побесится и успокоится. А если нет, то что же, «на нет и суда нет», как сошлись, так и расстанемся.
Я стоял и смотрел на толпу разумных во Внутреннем Дворе Храма, кое-где уже начали выяснять отношения, аграфы наезжали на дварфов, те, совместно с аратанцами на аграфов, сполоты высказывали всем все что они о них думают, полные адмиралы и генералиссимусы мелких государств пыжились друг на друга, вспоминая тысячелетние обиды, когда меня отвлекла Яна.
- Алекс, экстренное сообщение из Империи Галанте.
- Что там?
- Император отдал приказ своей Гвардии арестовать всех членов семей офицеров Флота, не поддержавших атаку его личной Эскадры на Храм.
- Значит все-таки, атака была спланированной.
- Да. Но это не все. Часть Гвардии отказалась выполнять приказ. В Столице идут бои. Император попытался бежать, но был убит. Алекс, это был не Император, точнее не аграф, после смерти тело Императора приобрело неизвестный разумным Содружества вид.
- Метаморф? Высоко же они забрались. В Столице и всей Империи паника, все уже поняли, что это значит. У нас в Системе пока работают глушилки и гиперсвязи нет, здесь пока еще никто ничего не знает. Я уверена, что первое, о чем заговорят все здесь собравшиеся, это о доступе к гиперсвязи. Что будем делать?
- Дадим им этот самый доступ, но только после того, как нейтрализуем присутствующих здесь дарлингийцев.
- Ясно. Я переподчинила тебе две сотни штурмовых дроидов. Энергетическое оружие во Внутреннем Дворе не действует, поэтому тебе будет полегче. Все дроиды вооружены мощными станерами и холодным оружием. Через три минуты дроиды займут свои позиции и можно будет начинать действовать.
- Спасибо, Яна. Блин, во что же я опять вляпался-то!

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2554 раза

Сообщение dobryiviewer »

Ну закручено! Ринат, Вы - гений!

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Андрей Д »

Ринат, мааааааленькая пинетка. :yes: Всё-же кома, а не комма. А так всё просто офигенно интересно.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Да. Хорошая идея. Метаморфы - зло.
Войны сами по себе не уничтожают цивилизации, потому что смысл войны для сторон оправдывается их целью, а вот цель метаморфов, проникших в среду обеих сторон и стравливающих их на войну, состоит не в получении приемлемого результата войны, а в уничтожении этих обеих сторон.

Что-то подобное было в земной истории в начале 20-го века, когда сионистское подполье Ротшильдов проникло в важные точки Германии и Франции и с обеих сторон подстрекало войну, имея целью взаиморазрушение империй Старого света.
Эти "метаморфы" адаптировались в странах пребывания, приняли нужные фамилии, поэтому со стороны их подстрекательская активность выглядела как патриотический раж немцев и французов.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

lerner писал(а):Что-то подобное было в земной истории в начале 20-го века, когда сионистское подполье Ротшильдов проникло в важные точки Германии и Франции и с обеих сторон подстрекало войну, имея целью взаиморазрушение империй Старого света.
И ведь не скажешь, что у краснощитников ничего не получилось! Германия в результате так и не стала настоящей великой империей, Франция таки прекратила ею быть, а Ротшильды есть и процветают по прежнему...

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

да ёпрст! это не я писал - ВНИМАТЕЛЬНО читайте текст и не передергивайте.
я писал только это:
да да да... именно так.. так так их, критиканов...по мне "коли критикуешь, значитца можешь лучшее писАть". ну так вперед !! и мы сольцы то насыпем на хвостик.. а коли не "могешь" так неча воздух портить.. как то так.. в таком разрезе..

а остальное - это отрывки из комментов ДРУГИХ. как то:

[quote="Alex"]
Блин... ребята... Вы, что цензурой решили заняться?
По мне, так все классно и доходчиво написано
И уж совсем не понятно при чем ту классики...!
Цензура и критика разные вещи. Тут критика, а по поводу цензуры, это в Роскомнадзор.
++++++++++

Так что извольте извиниться за факт СЛОВОБЛУДИЯ и передергивания текста, приписывая мне цитаты других форумчан

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Андрей Д »

Ринат, вы больше здесь выкладывать не будете ?
Или просто ещё подождать надо ?

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

25 глава.

Сейчас, оглядываясь назад, я прекрасно понимаю, что в тот день, который в последствии в Содружестве нарекли «День Битвы за Храм», я даже и не представлял, во что я вляпался, причем не просто наступил, а окунулся с головой.
С того дня прошло семь лет. За это время изменился не только я и мои знакомые, но и все Содружество. Смерть Императора Галанте, точнее метаморфа, занявшего его место, всколыхнула не только аграфов, она подняла на уши все разумные расы, разделив их и превратив в злейших врагов на долгие три года. Результатом этой паранойи стало заметное сокращение государственных образований в пространстве Содружества. Часть мелких была поглощена своими более крупными соседями, незначительная часть каким-то образом смогла объединиться и организовать что-то вроде Союза, так появился Торговый Союз Мантикоры. Молодое, не очень развитое, но амбициозное государство, в которое вошло около двух десятков обитаемых Систем и почти столько же человеческих рас. Первые лет пять, там все бурлило и кипело, но Содружество не вмешивалось, своих проблем хватало, да и до сих пор, если честно, хватает с избытком. Сейчас вроде все поуспокоилось, к власти, там, пришел какой-то генерал от СБ, не боящийся испачкать руки в крови и дерме, в результате чего количество всяких там говорунов заметно поубавилось и наступила какая-никакая стабильность. Год назад ТСМ с Содружеством, даже послами обменялись и начали налаживать кое-какие связи, в основном торговые, но и наличие в учебных заведениях Содружества выходцев из ТСМ, уже не является чем-то особенным. Даже появились слухи, что в скором времени на кораблях Объединенного Флота появятся стажеры-мантикорцы.
Тяжелее всего в эти годы пришлось аграфам. Считающаяся сильнейшей в Содружестве раса, рухнула в пучину гражданской войны, слишком много оказалось желающих уместить свое седалище на Императорском Престоле, да и дарлингийцы не забывали подливать масла в огонь, к счастью их вмешательство длилось совсем недолго и очень быстро сошло на нет, когда их внезапно начали убивать пачками, причем никакая маскировка им не помогала. Помогли нам в этом, как не странно, гаргониты. Мой тесть как-то очень быстро нашел с ними общий язык, я даже и не знаю, что он им пообещал, но свои идеи покинуть наш Мир и уйти в другой, они пока отложили, может быть потому, что почувствовали свою нужность, перестали быть изгоями, а совсем даже наоборот, превратились в очень востребованных разумных. Не знаю, но факт остается фактом, теперь гаргонита можно встретить везде, на любой планете или Станции, в Правлении самых крупных и самых мелких корпораций, на боевых кораблях и в мелких шахтерских объединениях. Такое ощущение, что в эту старую расу вдохнули новую жизнь, что у нее открылось второе дыхание. Хотя свою Систему они так и не открыли для всех желающих, зато начали набирать по всему исследованному Космосу молодых разумных и обучать их по своим методикам, даже снабжать своими симбионтами, не в таком конечно количестве что и для себя, но все же в достаточном, чтобы заметно повысить ментальные, или пси способности своих учеников. Надо заметить, что и аграфы, и сполоты с завистью глядят на этих счастливчиков, их пока в свой Дом, гаргониты не приглашают, хотя и делятся своими знаниями и наработками. Кстати, эта странная раса очень быстро и легко сошлась с архами, не со всеми конечно, но с Королевами они сотрудничают очень плотно, проводят там какие-то исследования, пытаются объединить ментальные наработки двух, столь разных, рас в одну стройную теорию. А вот меня они почему-то начали избегать и стоит мне только появиться в их обществе, как они сразу же покидают помещение, иногда даже столь поспешно, что прерывают очень важные разговоры прямо посреди фразы и буквально убегают. Ладно, я вроде об аграфах говорил.
Началось все, как я уже сказал, со смерти Императора. Кстати, ИСБ Галанте очень быстро выяснила, что метаморф занял место настоящего Императора всего за пару недель до своей смерти, СБшники даже умудрились найти тело, точнее то, что от него осталось. И опять я отвлекся.
Большая часть Флота аграфов, что была расквартирована вблизи моей Системы состояла из эскадр и флотов самых разных кланов, именно поэтому они и не поддержали атаку Императорской Эскадры на Храм. А та часть, что принадлежала к Флоту Галанте, не имея четкого приказа от своего начальства, более того, видя, что корабли клана брата Императора, а по сути уже и Императорского клана, схлестнулись с кораблями Императорской Эскадры, не смогли разобраться что происходит. То, что тут явная измена им было ясно, вот только кто предал? С одной стороны, Брат Императора, а с другой, его личная Эскадра, но Эскадра атакует святыню расы, Храм Древних, а Брат пытается этому воспрепятствовать. Ну а потом в дело вмешалась Яна со своими истребителями и сразу стало ясно и понятно на чьей стороне вернувшийся Древний. А затем к веселью присоединились и дварфы с аратанцами и тут уже вообще стало не до раздумья, надо было свои жизни спасать, тем более, что дварфы с аратанцами не стали заворачиваться и выяснять, кому принадлежит тот или иной корабль, а атаковали всех скопом. В принципе, силы были приблизительно равны, правда у аграфов имелось кое-какое технологическое преимущество, но невдалеке маячит Флот Арвара, да и еще «улей» арахнидов. За кого они выступят и выступят ли вообще, абсолютно не ясно, поэтому все аграфы, без исключения, с огромным энтузиазмом восприняли мое требование прекратить бойню и собраться всем старшим офицерам на планете.
А потом был выход Королевы архов, правда сначала, по всему Внутреннему Двору Храма раскатилось две сотни полутораметровых шаров, боевых дроидов Древних, которые взяли под свой контроль все пространство, да еще и разделили его на сотни небольших квадратов, после чего, достаточно было отдать им короткий приказ, и силовые поля разделят всю эту бушующую толпу на мелкие группки. Появление Королевы никто из присутствующих, практически не заметил, а может, просто не придал этому значения, продолжая увлечённо выяснять отношения. Аграфы обвиняли дварфов, дварфы, при поддержке аратанцев, обвиняли графов и все дружно, обвиняли мелких лимитрофов, которые по старой памяти пытались обвинить во всем своих «старших братьев».
Ментальный удар Королевы всё расставил на свои места и заставил дарлингийцев принять свою «боевую форму». Появление среди спорящих и обвиняющих, друг друга, во всех смертных грехах, разумных, дюжины неизвестных существ, вызвал что-то вроде ступора, из которого всех вывили потоки крови. Не знаю, то ли неожиданная трансформация, то ли ментальная атака арахниды, то ли еще что, но на какое-то время метаморфы потеряли самоконтроль и буквально за секунды, «выкосили» стоящих рядом с ними людей и аграфов. Наглядно всем продемонстрировав и свои возможности, и своё отношение ко всем присутствующим. Дроиды отреагировали с небольшой задержкой, как будто специально, чтобы все прочувствовали и поняли, что за существа оказались среди высокопоставленных разумных Содружества. Дроиды быстренько упаковали метаморфов в силовые клетки, предоставив всем остальным возможность в волю на них полюбоваться.
А потом Яна отключила глушилки гиперполя и все получили возможность ознакомиться с последними новостями из Содружества. Через пару часов аграфы обратились ко мне с просьбой позволить им вернуться в Империю Галанте, чуть погодя с такой же просьбой обратились и все остальные, только аратанцы еще чего-то ждали, точнее, чего-то ждал их Император, но через сутки и они отчалили из Системы, оставив в ней только небольшую эскадру из пары десятков средних и легких крейсеров.
Три года длилась гражданская война в Галанте, были уничтожены десятки Станций, сотни боевых кораблей и десятки тысяч аграфов. В конце концов все это «непотребство» окончательно надоело моему тестю и Флот клана Оль На Рин вмешался во всеобщую мясорубку. К этому времени, как не странно, аратанцам удалось урегулировать все свои разногласия с арварцами, после чего они выступили единым фронтом в поддержку Лорда. Две крупнейшие человеческие Империи «по-братски» разделили бесхозные корабли аграфов. Аратану досталось все то, что находилось в Пятом мусорном поле, а арварцам, то, что уже не одну сотню лет дрейфовало в Системе гаргонитов. Тестю, при поддержке Флота Аратана, остатков Императорского Флота Галанте и Империи Арвар, удалось довольно быстро навести порядок в Галанте, сократив численность кланов чуть-ли не на порядок, а остальных так замордовал, что они и пикнуть теперь бояться.
А вот с Дианой за все это время, мы отношений так и не восстановили, чему очень сильно расстраивается ее отец, ныне Император Галанте. Ну, тут уж ничего не поделаешь, «нашла коса на камень», я по природе своей не умею извиняться перед женщинами, тем более, если ни в чем не виноват. А она считает меня обязанным, потакать всем ее прихотям и желаниям, независимо от того, права она или нет. Вот так вот и живем, вроде как муж и жена, а видимся раз в неделю, и то только по делу. И ведь не улетает, ни к отцу, ни еще куда, блюдет так сказать мой «моральный облик», тем более, что желающих занять ее место более чем достаточно, и аграфок, и человеческих женщин, да, даже сполотки и дварфки есть. На одном из заседаний, недавно сформированного Совета Безопасности Содружества, даже, на полном серьезе, рассматривали вопрос о моем многоженстве, но к счастью не пришли к единому мнению и пока этот вопрос решили отложить. Самое интересное, что меня никто не спрашивал, да и не собирался, как я отношусь к подобным предложениям. На все претензии с моей стороны, ответ один, «ты Древний, как пришел, так можешь и уйти, а мы с чем останемся?», а ведь и Яна им в этом вопросе поддакивает. Ну ее-то понять можно, если случится чудо и меня из этого Мира еще куда-то «перебросят», то придется ей опять консервировать Станцию и дожидаться еще неизвестно сколько времени «второго пришествия», а так, у нее будет запасной вариант, «потомок Создателей», а если сильно повезет, то и не один. Так что, всем нужен мой «наследник» и аграфам в первую очередь, потому как их имидж после нападения на Храм и последующих событий на планете и в Империи, оказался значительно подпорчен. Но, к сожалению, зарождавшаяся влюбленность в Диану уже давно прошла и теперь она у меня ничего кроме эстетического удовольствия не вызывает, а вот среди расквартированных в Системе, на Станциях Содружества, пилотов, есть очень даже интересные представительницы слабого пола, вызывающие у меня совершенно определенный интерес. Я пока терплю, да и хорошо еще, что медкапсула пока справляется, но чую, еще совсем немного и я, в очередной раз, слечу с катушек, наплюю на всякие приличия и пущусь «во все тяжкие». В общем, я пока «женатый холостяк».
Все эти годы Арвар с архами сдерживали напор дарлингийцев, но в последнее время что-то стало меняться. Метаморфы изменили тактику и вместо полупартизанской войны наше противостояние превратилось в полномасштабное противостояние. За последний год дарлингийцы очень чувствительно, несколько раз, навешали и арварцам, и архам. Империя даже лишилась пары Систем, а пауки потеряли четыре «улья» вместе с их Королевами. Так что, где-то полгода назад, Дарт забил тревогу и по его просьбе созвали внеочередное заседание СБС.
Выступление арварца было коротким и эмоциональным, несколько видеороликов, пара десятков свидетельских показаний и выводы экспертов. Причем выводы очень нерадостные и неоднозначные. Нарисованная Дартом картина не понравилась всем присутствующим и мне в том числе. Похоже, что неизвестные силы втягивают Содружество в противостояние не просто с дарлингийцами, а помимо их, и еще с какой-то высокоразвитой расой, ничем не уступающей, а даже и превосходящей в своем развитии все расы Содружества. Вмешательство в конфликт между дарлингийцами и нами третьей стороны уже отразилось и на архах, и на Империи Арвар и если судить из имеющихся фактов, то следующей жертвой должны стать дварфы. Коротышки конечно будут посильнее арварцев, но вот реального опыта ведения боевых действий, у них почитай что и нету. Противник не ставит своей задачей уничтожить какую-то одну расу, он наносит точечные удары, вторгается в технически развитые Системы, уничтожает средства обороны, корабли и исчезает, после чего ему на смену приходят метаморфы.
После долгих споров и разговоров, все пришли к решению, что пришло время собирать Объединенный Флот Содружества способный противостоять и неизвестным, и дарлингийцам.
Три месяца назад началось его формирование. От комплектования эскадр по расовой или государственной принадлежности мы сразу отказались, предпочтя собирать их лишь на время, исходя из их предназначения и поставленных задач. Три месяца в соседнюю с моей Станцией Систему прибывали корабли, эскадры и целые Флоты, здесь они перетасовывались, после чего отрабатывали слаженность действий, а Штаб разрабатывал схемы, прорабатывал тактику, обрабатывал разведданные и подбирал командиров эскадр, групп и звеньев. В общем, шла самая обычная предбоевая подготовка, которая была прервана самым бесцеремонным образом.
Первый сигнал тревоги пришёл из Империи Арвар. Огромными силами дарлингийцы атаковали оборону арварцев, практически сметя ее и если бы не своевременная помощь архов, то об Империи можно было бы забыть. Совместными усилиями арварцам и архам удалось остановить метаморфов, а кое-где и потеснить их. В ходе ожесточенных боев «линию фронта» удалось стабилизировать, но иллюзий никто не питал, стоит только дарлингийцам надавить где-нибудь посильнее, и вся оборона рухнет. Штаб Объединенного Флота уже серьезно рассматривал вариант отправки мощного соединения на помощь, когда поступил невнятный сигнал с одной из отдаленных Диспетчерских Станций Контроля Пространства. Датчики ДСКП зафиксировали проход через подпространство неопознанных объектов большой массы. Сначала никто на это сообщение не обратил ни малейшего внимания, как, впрочем, и на еще несколько подобных с аналогичных Станций и все-таки отправили все арварские корабли на помощь соотечественникам, тем самым немного ослабив весь остальной Флот. Хотя, на общем фоне эти три сотни кораблей особой погоды и не делали. А через пару дней подобные сообщения пошли лавиной, несколько сигналов даже поступило из глубины Содружества, но тогда им не придали особого значения, посчитав ошибочными, или что, просто Станции зафиксировали проходы крупных караванов.
А потом какой-то умник из Штаба додумался скинуть мне все имеющиеся данные. Скажу честно, я даже и не представляю, какие цели он при этом преследовал, о чем думал, но реакция Яны на этот пакет информации оказалась довольно неожиданной. Всего час ей потребовался на её обработку.
- Алекс, ты бы не мог попросить Штаб Флота выслать разведку вот в эти Системы? Надо проверить наличие там аппаратуры глушения гиперполя.
- А в чем дело, Яна?
- Да складывается у меня ощущение, что нас постепенно обкладывают.
- Ты имеешь в виду Флот?
- Нет, именно нас. Станцию и тебя. А Флот рассматривают как досадную помеху, не более. Если я права, то наши противники лишь немногим уступают моим Создателям, и я бы порекомендовала передислоцировать Станцию.
- Хорошо, я сделаю запрос. А куда ты хочешь переместить Станцию?
- К Флоту конечно!
- К Флоту?! Но если, как ты говоришь, противник мало чем уступает твоим Создателям и при этом охотится именно за тобой и твоей Станцией, то может быть нам стоит уйти куда-нибудь подальше и не подставлять весь Флот под удар заведомо более сильного противника?
- Из полученных мною данных, я могу сделать выводы, что основная ударная сила противника состоит из кораблей дарлингийцев, ну может быть слегка модифицированных. Неизвестных кораблей там, максимум, сотня, а скорее всего и того меньше. Так что, если мы сможем навязать неприятелю генеральное сражение на наших условиях, то у нас есть все шансы победить. На месте я расконсервирую несколько хранящихся у меня боевых кораблей и отдам их под твое управление. Поверь, их наличие окажется очень неприятным сюрпризом для любого.
Ответ на мой запрос о разведке в обозначенных Яной Системах пришел через трое суток. В пяти из семи Систем работают глушилки гиперполя. Еще в одной Системе разведчик напоролся на группу кораблей метаморфов и был уничтожен. Яна начала готовить Станцию к передислокации, а я занялся подготовкой своего крейсера к предстоящему бою. Если честно, то не очень-то я верю, что неизвестных союзников дарлингийцев будет мало, скорее всего совсем даже наоборот, так что помощь Объединенному Флоту совсем даже не помешает, тем более, что благодаря помощи Яны мой корабль уже давно не просто крейсер, а скорее, тяжелый линкор с маневренностью корвета и скоростью, близкой к скорости истребителя. Надеюсь, что такой вот «подарочек», да еще и в компании дюжины боевых кораблей Древних, станет очень неприятным сюрпризом для любого противника. А через два дня Яна повела Станцию на соединение с Флотом. Могла бы конечно и раньше, но реакторам надо было дать время для выхода на расчетную мощность, да и зарядить огромное количество накопителей, это тоже дело не пяти минут. Практически без разгона, использую только центробежное ускорение, Станция нырнула в гиперпространство. Могу себе представить реакцию оставшихся в Системе разумных, работающих и служащих на добром десятке Станций Содружества.
Как Яна не торопилась, перегревая реакторы и нагнетая энергию на генераторы пробоя, мы почти опоздали. Из гиперпространства мы вышли практически одновременно с первыми кораблями-разведчиками дарлингийцев. Надо отдать должное командованию нашего Флота, «гостей» уже ждали, все корабли были готовы к бою и заняли свои позиции.
Я как-то раньше не интересовался, какой же Флот нам удалось собрать, полностью поглощённый обучением и подготовкой материально-технической базы, теперь же, в Боевой Рубке Станции с гордостью смотрел на тактический экран, пытаясь сосчитать корабли.
- Пять тысяч восемьсот сорок два корабля. – сообщила мне Яна, - из них две с половиной тысячи тяжелых, линейных и крейсеров прорыва. Семьдесят восемь дредноутов, и сто сорок носителей малой авиации. Остальные средние крейсера, торпедоносцы, крейсера РЭБ, ПРО и наведения. Двадцать шесть кораблей поддержки Флота, предназначенные для накачки защитных полей во время боя.
- Сила!
- Ну, видали мы Флоты и побольше, да и более сбалансированные. Истребителей и штурмовиков этому Флоту явно не хватает.
- Сто сорок носителей, на каждом от пятидесяти до ста бортов! Ты считаешь, что больше десяти тысяч кораблей малой авиации, это мало?!
- Мало! Где, корветы, фрегаты, где спасательные суда, суда инженерной и технической поддержки, где мобильные Станции, должные стать основными узлами обороны?!
- Вообще-то этот Флот и не собирался защищаться, он предназначен для наступления, для прорыва обороны противника, его уничтожения!
- Да, вот только сегодня ему придется защищаться, противостоять превосходящим силам. Так что, прорывать оборону будет именно противник, а не наш Флот. Плохо, придется срочно расконсервировать максимум истребителей. Могу не успеть.
- Какие корабли ты приготовила для меня?
- Десять средних крейсеров и два корабля поддержки.
- А посерьёзней у тебя ничего нет? А то, десять средних крейсеров, это как-то не серьёзно.
- Эти крейсера почти ничем не уступают твоему, а кое в чем даже и превосходят.
- Ну, тады «ой», беру свои слова обратно. А что, носителей не дашь?
- Носителей у меня нет. Да и не нужны они были. При проектировании Станции считалась, что бой они будут вести в непосредственной близости от Станции, при необходимости прячась за ее полями. Кстати, тебя уже минут пять вызывает Командующий Флотом. Ответь, заодно уточни наше место в построении.
- Соединяй.
Разговор со старым аграфом, Командующим Объединенным Флотом Содружества, оставил у меня двоякое ощущение. С одной стороны, я порадовался, что Флотом управляет явный профессионал, не было никаких ахов и охов, по поводу неожиданного перемещения целой планеты, все вопросы только по делу и почти моментальная реакция на вопрос о месте Станции в предстоящем бою. А с другой стороны, некоторая вальяжность в разговоре и нерадостные вести, что в пределах пяти Систем Содружество лощилось всех разведывательных, картографических и иных зондов, ретрансляторов и кораблей разведки и наблюдения. По сути, Флот стал слепым и глухим. Ну с этой бедой, я худо-бедно пообещал помочь, благо, что оборудования Станции позволяет сканировать куда большие объёмы пространства. А вот в планы предстоящего сражения, аграф посчитал, посвящать меня излишним, даже наоборот, почти в ультимативной форме потребовал не вмешиваться и не ломать наработанных схем. Ладно, посмотрим, что там этот ушастый приготовил нашим недоброжелателям. Яна выделила отдельный канал для связи со Штабом и начала по нему передавать первые данные о неприятелях. А подумать там было о чем. К сожалению абсолютно точных данных о количестве и качестве кораблей противника, даже оборудование Яны, дать не может, но то, что, что Флот дарлингийцев почти на четверть превосходит наш по количественному составу, стало ясно, также как и то, что он уже, еще, плюс ко всему формируется в «ударные колоны», а наша оборона заметно растянута, поэтому возникают большие опасения, что мы не выдержим даже первый удара. В общем есть над чем задуматься. У меня вообще, сложилось впечатление, что аграф и связался-то со мной, только для того, чтобы удостовериться, что я не собираюсь его подменять, хотя и очень хочется. Но это уже совсем не дело, перед боем менять Командующего, как говорится, «лошадей на переправе не меняют».
А еще через два часа, весь Флот метаморфов пришел в движение. Скажу честно, что для меня, что для Яны, а уж о Штабе нашего Флота и говорить не приходится, стало очень неприятным известием, что Флот дарлингийцев оборудован нуль-двигателями, так как их Флот ушел в гиперпрыжок практически с места и весь одновременно. Слабая надежда на то, что корабли противника будут выходить из прыжка в разнобой, или потащатся в нашу Систему на субсветовых двигателях, не оправдалась. Яна выдала прогноз, что враг выйдет из прыжка уже через сорок минут. Времени что-либо предпринять, у нас уже практически не осталось. Ну это я так думал. С Флагмана ушел какой-то запутанный сигнал и через пару минут по всей Системе начали появляться тысячи новых энергетических отметок. На что Яна заметила:
- Алекс, как ты там сказал, «тады ой»? Снимаю шляпу перед предусмотрительностью Командующего. И приношу ему свои извинения, за необоснованно низкую оценку его деятельности.
- Яна, что там?
- Автоматические оборонительные платформы, я уже насчитала их более десяти тысяч, и их количество все продолжает увеличиваться. Большой роли в предстоящем сражении они конечно не сыграют, но неплохо потреплют метаморфов, да и щиты просадят знатно. Надеюсь, что это не единственный сюрприз, приготовленный Содружеством. А ведь разведчики дарлингийцев их не засекли, даже мои сенсоры их не фиксировали, до тех пор, пока на них не заработали реакторы.
- Раз Командующий озаботился этими платформами, значит тут еще и минные поля есть, скорее всего тоже пока замаскированные. Похоже, что наш Флот приготовил метаморфам неплохую ловушку.
- Да, теперь главное, чтобы метаморфы в нее попали.
- Если сами не полезут, то мы их в нее загоним.
- Будем надеяться. Алекс, смотри, а ведь вот эта группа не идентифицированных кораблей почему-то не спешит присоединиться к остальному Флоту дарлингийцев.
- Сколько их там?
- Сорок шесть судов, предположительно класса «линейный крейсер» и что-то вроде Боевой Станции.
- Те самые неизвестные союзники метаморфов?
- Вероятнее всего. И еще, те три группы кораблей, общей численностью почти в две сотни, что шли из объемов Содружества… они легли в дрейф.
- И что?
- Они остановились в гиперпространстве.
- Как такое возможно?!
- Вполне возможно, правда это требует целую прорву энергии. Похоже, что нам тоже готовят ловушку.
- Надо предупредить Командующего.
- Уже. Он попросил присматривать за ними и информировать его о их передвижении. Вот только странно…
- Что?
- Эти корабли не имеют ничего общего с кораблями дарлингийцев и их союзников. Я бы сказала, что это корабли моих Создателей, если бы они не были столь примитивные. Во многом они уступают даже кораблям Содружества, хотя, во многом их и превосходят. Дикая смесь самых продвинутых технологий и неумелая их компоновка, что заметно снижает возможности кораблей.
- Черт! Еще кто-то пожаловал на разборки. Следи за ними.
- Ты повторяешься, но я тебя поняла. И вообще, ты знаешь, что-то с этими кораблями не так.
- Что именно?
- Не знаю, не пойму. Они вроде как и движутся, но остаются на месте. А вот это уже невозможно.
- Час от часу не легче! Ладно, сколько у нас там времени осталось до появления Флота метаморфов?
- А нисколько, минута-две максимум. Командующего я уже предупредила.
- Ну, тогда, с Богом!
Хочется конечно же сказать, что в эти последние мгновения перед боем я прямо-таки кожей чувствую напряжение полей и пространства, мол, бегут мурашки и волосы встают дыбом, но нет, ничего подобного, движение огромного Флота через гиперпространство никак не ощущается, и никак не заметно внешне. Сенсоры и сканеры конечно же фиксируют и возмущение метрики пространства, и возрастающую напряженность гиперполя, даже примерные координаты выхода того или иного корабля, мощные ИскИны в состоянии просчитать, но все это техника, бездушное железо, а живым разумным это не под силу. Поэтому и сидят сейчас в своих ложементах тысячи человек, аграфов, дварфов и сполотов, ждут команды на открытие огня, на управление кораблями и защитными полями. Сидят, ждут и прекрасно понимают, что далеко не все из них смогут пережить этот бой.
В отличии от подавляющего большинства разумных, готовящихся сейчас к бою, я обладаю возможностью наблюдать воочию выход вражеского Флота из гиперпрыжка, оптические датчики Станции мне вполне это позволяют. Да и, надеюсь, гибель мне не грозит, сотни километров крепчайшей породы, сотни метров самой совершенной брони, отделяют меня от Космоса и того, что в самом скором времени начнется. Даже если наш Флот полностью погибнет, даже если метаморфы высадятся на поверхности Станции, то и тогда я буду еще очень долго в полной безопасности. Осознавать это, конечно же приятно и вселяет определенный оптимизм, но в то же время и немного не по себе, ощущение, как будто я всех обманул, послал на убой, а сам спрятался, схоронился и наблюдаю из безопасного места за тем, как люди и нелюди умирают, умирают, потому что я их сюда привел, из-за меня они все здесь собрались, потому что верят «Древнему», верят и надеются.
Я стою перед огромным голографическим экраном в Боевой Рубке Станции и с восхищением наблюдаю, как по всему видимому пространству распускаются огромные цветы. Сотни, тысячи гигантских бутонов открываются почти одновременно, выбрасывая из себя немного несуразные корабли. Несуразные на мой, человеческий, взгляд. Вероятно, что и наши корабли выглядят для дарлингийцев столь же некрасивыми и непрактичными. Огромные сучковатые бревна, вот что напоминают мне корабли метаморфов. Корабли метаморфов вдруг скрылись за какой-то дымкой.
- Яна, что у тебя с оптикой? Дымка какая-то вокруг кораблей дарлингийцев.
- Алекс, это не дымка, это корабли малой авиации, истребители и штурмовики.
- Сколько же их?!
- Тысячи! Десятки тысяч!
- Твою мать!
И тут заработали автоматические платформы. Есть в таком вот, массовом выходе из гиперпространства, один небольшой недостаток. Вываливаясь в реальное пространство, корабль практически слепой и глухой, надо несколько десятков секунд, чтобы датчики, сенсоры и сканеры подстроились под изменившиеся условия, да и эмиттерам щита надо время чтобы прогреться и создать поле приемлемой напряженности. Вот этого времени-то Командующий дарлингийцам и не дал. Десятки тысяч автоматических огневых платформ дружно извергли на небоеспособный Флот океаны энергии, мегатонны взрывчатки, тысячи ракет и торпед. Вот тут-то и стало понятно, зачем противник выпустил огромное количество истребителей, которые, скорее всего, оказались автоматическими. Именно они и приняли на себя, на свои маломощные щиты и слабенькие корпуса первый удар Содружества. Видать противник предугадал действия Флота Содружества и считает одномоментную гибель огромного числа своих малых кораблей вполне оправданной, тем более, что основная цель этого залпа так и не была достигнута, насколько я могу видеть, лишь пара десятков крупных кораблей были уничтожены или оказались повреждены. Зато теперь истребители метаморфов практически безнаказанно начали расстреливать наши платформы, уничтожая их одну за одной.
- Яна, хочешь повеселиться?
- Алекс, ты это о чем?
- Ну, смотри… сейчас дарлингийцы в полной безопасности, наши корабли до них при всем желании достать не могут, как, впрочем, и они до нас, их истребители уничтожают наши платформы, не давая им времени на перезарядку. Метаморфы не ждут от нас никаких сюрпризов, по крайней мере, пока не подойдут поближе, ведь истребители и штурмовики — это корабли близкого боя. А твои кораблики способны оказаться у них под боком практически моментально. Ты понимаешь, о чем я говорю?
- Понимаю, ты хочешь отправить истребители со Станции через ноль-переход и начать бой не дожидаясь, пока противник выйдет на приемлемую дистанцию и не ждет нападения.
- Да. Щиты у них сейчас на минимуме, так что есть неплохая возможность немного проредить их ряды. Без фанатизма, конечно. Налетели, навредили, улетели. Пусть не расслабляются, пусть перегревают эмиттеры щитов, пусть выматывают боевые расчеты постоянным ожиданием атаки.
- А что, давай попробуем. Для первого раза, я думаю, сотни кораблей хватит. Начинаю сброс истребителей.
Следующие полтора часа, пока Флоты неспешно сближались, истребители Яны прилично так проредили прикрытие Флота метаморфов, да и пару сот крупных кораблей противника, в наглую вырвавшихся вперед и покинувших общий строй, походя так, уничтожили. Скорее всего можно было бы и больше, но тут я уже в команды Яны не лез, а она почему-то решила, что малые корабли дарлингийцев нуждаются в основательной прополке и занялась их, ничем не прикрытым, геноцидом. Но с первыми выстрелами, которыми обменялись корабли двух Флотов, оперативно отвела все истребители поближе к Станции и кажется, чего стала ждать. Причем не она одна. Флот метаморфов, до этого, пусть и не форсируя двигатели, но уверенно продвигался вперед, тут же, вдруг что-то притормозил и совсем не спешит сходиться с нашим в клинче, ограничиваясь вялой перестрелкой на максимальной дистанции, которая, кстати, чуть меньше чем у тяжелых кораблей Содружества. Уже через несколько минут эта перестрелка начала приносить свои результаты. Мелкие группы наших тяжелых кораблей распределили доступные цели и начали их методично выбивать, пользуясь локальным численным превосходством. Сначала три-четыре тяжелых крейсера или линкора, гасят защитные поля, а потом в течении нескольких секунд, совмещенными залпами разносят посудину противника в клочья. Я уже было подумал, что все так и будет идти, подумал, что метаморфы растерялись, не ожидая встретить тут такой Флот и тупо не знают как им быть, но, как оказалось, я ошибаюсь. В какой-то момент от Флота противника отделилась целая туча истребителей и штурмовиков, которых оставалось еще у дарлингийцев очень немало, наверное, на порядок больше чем есть у нас, и устремилась к нашим кораблям. Вот тут-то и вылезли все недостатки комплектования нашего Флота, о которых говорила Яна. Сам по себе, линкор или тяжелый крейсер, да даже и средний, для истребителя – орешек, который в принципе невозможно разгрызть, а если этих истребителей десять, сто, тысяча, а отогнать их нечем, ИскИн ПВО просто не предназначен для отслеживания такого количества целей и тупо зашивается, паля, в основном, в «молоко»? Щиты впередистоящих кораблей начали медленно, но верно проседать, а накопители пустеть. Надо отдать должное Командующему, он не стал бросать в бой свои истребители, прекрасно понимая, что таким образом он просто отправит их на убой. Вперед пошли корабли обеспечения, которые начали дистанционно накачивать наиболее просевшие щиты энергией, а за ними двинулись легкие крейсера и крейсера ПВО, специально спроектированные и построенные для борьбы с истребителями противника. Если честно, то все это напоминает мне древние войны, когда две армии сходились на каком-нибудь поле, вперед выходили «застрельщики», осыпающие ряды противника кучей стрел, дротиков и камней, пытаясь даже не убить, а поранить вражеского воина, вывести его из строя, заставить бросить щит, схватиться за рану, да просто разозлить и вынудить атаковать, тем самым разорвав построение, превратив армию в толпу вооруженных людей. К счастью, тут никому не приходится орать: «держать строй», ИскИны меланхолично ждут приказа и им плевать, кто там уже бесится от нетерпения и злобы, они не выполнят даже приказ капитана, дожидаясь его подтверждения из Штаба. На какое-то время наступило затишье, ни наш Командующий, ни командир метаморфов не спешил делать следующий шаг, боясь угодить в цугцванг, поэтому и продолжается вялая перестрелка, да стычки малых кораблей.
И все же, первый шаг к обострению ситуации сделали дарлингийцы, о чем мне практически сразу сообщила Яна.
- Алекс, те странные корабли с Боевой Станцией ушли в гиперпрыжок. Буду у нас через тридцать шесть минут. Не нравятся они мне, вывожу боевые корабли из доков. ИскИн твоего крейсера уже доложил, что все коды управления получил, каналы связи установлены. Двенадцать судов под полным твоим контролем. Извини, но больше я тебе дать не могу.
- Что, считаешь пора и мне поразвлечься?
- Да. Три группы истребителей по восемнадцать штук в каждой будут твоим прикрытием. Ты там поаккуратнее, мне эти корабли еще пригодятся. И не забывай, что на твоем крейсере стоит двигатель ноль-перехода, ты всегда можешь отступить. Только правильно выбирай направление прыжка, и помни, я в любом случае смогу прикрыть тебя полями Станции.
- Яна, да что ты меня раньше времени-то хоронишь!
- Расчет ситуации показывает, что в этом сражении, шансы победить у Флота Содружества как один к шести. Если не вмешаются те две сотни кораблей, что зависли в гиперпространстве, то один к четырем.
- Ты свои расчеты Командующему передала?
- Нет. Зачем?
- Ну и правильно! Сражаться надо до самого конца, а иначе нечего было все это и затевать. – с этими словами я и покинул Рубку, Яна переместила меня в док, к моему крейсеру.
К тому моменту как я покинул Станцию, ситуация в Системе заметно изменилась. Метаморфам как будто кто-то отвесил смачного пинка. Форсируя двигатели, они ринулись вперед, стараясь сократить расстояние и выйти на дистанцию уверенного поражения. Но их первоначальная нерешительность сыграла с ними злую шутку, большая часть их москитного флота уже была уничтожена, хотя и мы лишились почти всех легких крейсеров и крейсеров ПВО. Еще совсем недавно стройная и четкая полусфера построения Флота дарлингийцев, обеспечивающая им надежное прикрытие, благодаря накладывающимся силовым полям, сейчас превратилась в «стадо» высокотехнологичных кораблей, чем и не преминул воспользоваться наш Командующий. Ударный кулак из пары сотен тяжелых крейсеров прорыва, под прикрытием половины наших истребителей и в сопровождении почти трех сотен торпедоносцев и крейсеров РЭБ, как молот обрушился на наиболее крупную группировку кораблей противника, сжигая их один за другим в плазменном огне. На тактическом экране я прекрасно видел, что три группы наших кораблей готовы в любой момент прийти на помощь своим собратьям, но пока таковая не требуется. Поэтому, помня о наставлениях Яны, я повел свою миниэскадру немного влево и вниз, стараясь обойти корабли дарлингийцев по широкой дуге, с задачей выйти им в тыл, как раз туда, где уже начали набухать пузыри открывающихся гиперпереходов. Моя идея была проста как валенок. Пользуясь ноль-двигателями моих кораблей и тем, что при выходе из гиперпрыжка защитные поля на кораблях всегда отключены, в полной мере использовать те несколько секунд что у меня будут и проредить эскадру неизвестных союзников метаморфов. К сожалению, если Яна права, то с Боевой Станцией я уже ничего не успею сделать, пусть ее реакторы и работают в холостом режиме, и чтобы вывести их на рабочий потребуется какое-то время, но накопители-то ее должны быть полны, а значит, чтобы поднять щиты ей потребуется меньше секунды, поразить ее за это время даже теоретически нереально. Ну и ладно, с ней можно будет разобраться и чуть попозже, надеюсь Яна мне не откажет и задействует для этого все возможные силы, в том числе и саму Станцию Древних. Не думаю, что творение метаморфов, или того, кто их поддерживает, сможет что-то ей противопоставить.
Постоянно оставаясь на связи с Яной и всецело доверяя ее расчетным мощностям, я не прогадал. Первые залпы с приданных мне кораблей прозвучали еще до того, как неизвестные корабли покинули уже истаивающий кокон гиперполя. Результатом стали девять ярчайших вспышек и исчезновение девяти открывающихся точек гиперпереходов. Второй залп стал еще более впечатляющим, сразу одиннадцать кораблей, только-только появившихся в реальном пространстве, были разорваны на куски и отправились в свое последнее путешествие в виде космического мусора. А вот дальше уже пришлось крутиться, слишком уж далеко для прицельного, а главное, для результативного выстрела выходили остальные корабли, явно сопровождавшие Боевую Станцию метаморфов. Все же, крейсера, это не истребители и использовать ноль-переход, на таких коротких дистанциях не могут. Ну и ладно, раз не могут крейсера, значит в бой пойдут истребители. Через пару минут еще три вспышки наглядно продемонстрировали, что противостоять машинам Древних союзники метаморфов, если и могут, то с огромным трудом. А вот дальше начались неприятности. Даже группами по восемнадцать штук, истребители оказались малоэффективны против готового к бою корабля и начали нести потери, размениваясь пять-шесть к одному. Потеряв в общем итоге семнадцать истребителей и уничтожив еще три корабля, я отозвал свою кавалерию назад, тем более, что и крейсера уже вышли на дистанцию уверенного поражения. А вот тут уже пошла игра на равных. В итоге, безвозвратно потеряв два крейсера я смог уничтожить только один корабль и еще парочку неплохо повредил, по крайней мере, участвовать в сражении они точно не смогут. Если смотреть на результаты моего рейда, то вроде, и неплохо, двадцать семь кораблей противника уничтожено и два фатально повреждено, но ведь и у меня потери вполне сопоставимы, семнадцать истребителей и два крейсера, плюс к Боевой Станции метаморфов я так пробиться и не смог. Да если честно, то несильно-то и пытался, потому как странная она какая-то, это Станция. Больше напоминает какую-то ажурную конструкцию, предназначение которой я пока понять так и не могу. Сканеры, никаких систем вооружения не определили, а все эмиттеры защитных полей, если верить выводам моего ИскИна, подтверждённых, кстати, и Яной, должны формировать поле внутри этой конструкции, что, согласитесь, совсем не способствует ее живучести в бою. Да и внешне, вся эта конструкция напоминает огромную, почти трех километров в диаметре трубу, состоящую из дикого переплетения энерговодов и энергопроводящих шин. Работоспособность всей конструкции обеспечивается энергоблоком, который Яна определила, как реакторный отсек, причем никаких следов систем управления ни я, ни она, разглядеть так и не смогли. В общем на Станцию, тем более на Боевую, или какое-то оружие, все это очень мало походит, и мы коллегиально решили, что риск, связанный с уничтожением этой конструкции, того не стоит.
Выйдя из боя, я наконец-то получил возможность немного осмотреться. Осмотрелся и… получил щелчок по носу, оказывается, что на общем фоне сражения, мое локальное геройство практически ничего и не стоит. Ну скажите мне на милость, кто обратит внимание на гибель пары десятков кораблей, когда в клинче их уже сошлись тысячи, когда практически одновременно, в долю секунды, погибает не пара десятков судов, а пара сотен. Но ясно мне стало одно, наш Флот хоть постепенно и сдает позиции под натиском превосходящего противника, но все еще держится и бежать, с криками «спасайся кто может» не собирается. У меня вообще, возникло такое чувство, что инстинкт самосохранения напрочь отказал у людей. На моих глазах, разваливающийся линкор аратанцев, вместо того чтобы выйти из боя, спасать экипаж, форсировал свои маршевые движки и в несколько секунд набрав огромную скорость, с которой явно не мог справиться ни один гаситель инерции, протаранил своего визави и вместе с ним скрылся во вспышке термоядерного взрыва. А чуть в стороне, группа торпедоносцев с уже сбитыми щитами, не обращая ни малейшего внимания на попадания в корпус, вышла на глиссаду атаки и разрядила свои пусковые почти-что в упор в группу линкоров метаморфов, после чего не снижая скорости врезалась в них, довершая уничтожение. Кое-где даже стали появляться случаи, когда совершенно целые, укутанные защитными полями линкоры дарлингийцев спасаются бегством от легких или разведывательных крейсеров Содружества, которые все еще не развалились только по чистой случайности. Такое ощущение, что на людей, аграфов, сполотов и дварфов, напал какой-то коллективный психоз, заставляющий их отдавать свои жизни, но при этом и забирать жизни врага.
К сожалению, даже массовый героизм не в состоянии переломить ход сражения, когда одна из сторон имеет огромное численное и как оказалось технологическое преимущество. Нет, на дальних дистанциях наши корабли вне всякой конкуренции, то в ближнем бою, практически на «пистолетной дистанции», наши линкоры подчистую проигрывают даже средним крейсерам противника. И уж тем более неверным может считаться в такой ситуации размен корабль на корабль, слишком уж много «лишних» кораблей у метаморфов. В общем Яна была права, Содружество этот бой проигрывает, пусть и не с разгромным счетом, но проигрывает. Командующий уже бросил в огонь сражения все наличные резервы, но даже о равновесии говорить не приходится. Эх, нам бы пару-тройку тяжелых кораблей, да пару тысяч истребителей… т панических мыслей меня оторвала Яна.
- Алекс, те три группы кораблей, что висели в гиперпространстве, пришли в движение. Я не могу рассчитать время их появление, их движение не соответствует ни одной схеме расчетов. Отходи к Станции. Эта битва не последняя, на твой век хватит.
- Да, я понял, Яна. Начинаю маневр отхода.
В Боевую Рубку Станции я входил с мрачным настроением и не менее мрачным выражением лица. Все время полета до Станции и то немногое время что потребовалось мне на путь до Рубки, я мысленно обкатывал слова и выражения, что заставили бы Яну вмешаться в ход этого сражения. Ведь с ее вооружением, ее щитами, да при поддержке остатков Флота Содружества у нас еще есть все шансы переломить ход этой битвы. Что бы там не говорила Яна насчет того, что это сражение не последнее, я-то знаю, что больше ничего, кроме агонии, не будет, и Флоты и Эскадры, что остались в Метрополиях существенного сопротивления дарлингийцам оказать уже не смогу, а мы не сможем собрать их воедино, в новый кулак. Если мы сейчас отступим, если проиграем, то на Содружестве можно ставить крест и Яна должна это понять. Должна! А иначе… иначе мне придется задействовать план «В», не даром же я провел на Станции семь лет, практически не покидая ее, я и мои наниты. Семь лет я медленно и планомерно осуществлял свой план по захвату Станции. Семь лет мои наниты создавали альтернативные, существующим, линии связи, управления и энергоканалы, семь лет «тихой сапой» происходило встраивание в существующие линии ключей и рубильников. Да, согласен, предусмотреть всего я не могу, но лишить ИскИн Станции питания и связи я вполне в состоянии, пусть Яна очень быстро все восстановит, но кое-какое время у меня будет и, надеюсь, мне его хватит. Мне очень не хочется этого делать, но если Яна меня вынудит, то я ее просто убью. Другого выхода у меня нет, а возможностей хватит, я ведь еще ни разу не демонстрировал ИскИну действие моего Импланта.
Рубка встретила меня сиянием тактического экрана, от одного взгляда на который я лишился дара речи. В тылу нашего Флота, точнее того, что от него осталось и еще пыталось сопротивляться, разгорались три аномалии. Да-да, не окна выхода из гиперпрыжка, а самые натуральные пространственные аномалии, их я узнаю всегда и везде, спасибо изученным Базам. Прошло совсем мало времени и из первой появился первый корабль, затем второй третий и так один за другим, из всех трех аномалий начали выходить корабли. Это был конец.
- Яна, можешь дать визуальную картинку?
- Да, Алекс. Вывожу на экран. Смотри и готовься к уходу в гиперпрыжок.
Через мгновение тактические схемы сменились изображением самых разных кораблей, вот правда, кое-что их всех роднило. Чувство узнавания.
- Яна, немедленно передай запрет на огнь по вновь прибывшим кораблям. Возьми мой приказ на контроль, уничтожать любой корабль, что откроют огонь по вновь прибывшим. А мне дай с ними связь.
- Алекс, нет времени.
- ИскИн, это приказ! Выполняй!
- Выполняю. Канал связи установлен. Хм, тебя вызывают! Вызывают на стандартной частоте Создателей! Алекс, кто это такие?!
- Привет из прошлого. И видеоряд включить не забудь. - И уже неведомому абоненту,- Кто меня вызывает?
- Алекс? Это правда ты? А я не верил, думал, что все это чей-то глупый розыгрыш, но против прямого распоряжения Императора не попрешь! Что тут у тебя происходит?
- Война, Крикс, война.

Эпилог.

- Война говоришь, ну, это не страшно. Мы последние четверть века только тем и занимаемся, что воюем.
- Нет, Крикс, проблем этой войны мечем или линкором не решишь. Да и твои четверть века тут никаким боком не пляшут.
- Эх, альтор-альтор, знал бы ты в каких воинах нам всем пришлось после твоего исчезновения участвовать…
- После моего исчезновения?
- Ну да, вся Имперская СБ лет двадцать на ушах стояла, элефтийцев как медведь грушу трясли. А потом пришел собственноручный приказ Императора, поиски прекратить, дело закрыть. Ника тогда даже аудиенции добилась, да и Мора в стороне не осталась. А когда пришли с того разговора, то о твоих поисках больше и не заикались. Я в это время только-только полного адмирала Флота получил.
- Ты? Адмирал Флота? Так сколько же с моего исчезновения прошло лет?!
- Тридцать два года. А Флот мы начали готовить ровно двадцать пять лет назад.
- Крикс, а как вы здесь-то оказались?
- Так я же тебе говорю, по прямому приказу Императора.
- А ты можешь мне его, этот приказ дословно процитировать?
- А что там цитировать-то. Прибыть в указанное время по указанным координатам, встретить курьера, беспрекословно выполнять все его распоряжения. По прибытии на место новых, переданных курьером координат, вызвать тебя на связь и беспрекословно выполнять все твои распоряжения. Ну и на ушко шепнул, что поход этот будет в один конец, возвращение не предусмотрено. Так что, Алекс, Флот Специальных Операций Империи Аратан поступает в полное твое распоряжение. Какие будут распоряжения? Алекс, ты только, это, учитывай, что со мной тут три пассажирских лайнера и почти тридцать тысяч гражданских.
- Твою же мать!
- Алекс, на моем Флоте все профессионалы самого высочайшего уровня, каждого, от абордажника до офицеров штаба я подбирал лично, мы все вместе прошли не одну военную компанию и все мои люди добровольцы. Так что, давай быстренько вводи нас в курс дела и нарезай задачи.
- Хорошо, слушай. Вляпались вы по полной. У меня только сейчас сложилась вся мозаика. Можешь считать, что мы стали жертвами пресытившихся жизнью и страдающих от скуки Древних, Создателей, Творцов, да называй ты их как хочешь. Им скучно, вот они и затевают такие вот Игры, а пешками в их служат люди, аграфы, ну элефтийцы, сполоты, дварфы и еще неизвестно какие расы разумных интересно им понимаешь-ли, кто выживет, а кто нет. Сейчас вот здешнее Содружество схлестнулось с дарлингийцы, надеюсь, ты знаешь и помнишь, кто это такие. У метаморфов появился неизвестный нам союзник, да Древние решили и нам подбросить кого-нибудь. Не знаю почему, но выбор пал на вас, точнее на вашу Реальность.
- Так, стоп! Что значит «здешнее Содружество» и «вашу Реальность»?
- А, ну да, ты же ничего не знаешь. Это не ваша Реальность, не ваш Мир. Можешь считать параллельной реальностью, перпендикулярной и еще какой.
- Не знаю почему, но я тебе верю. П крайней мере это объясняет слова Императора, что это поход в один конец и возвращение не предусмотрено. Ну и демоны с ним! И здесь люди живут, а в проблемах со временем разберемся. Что сейчас?
- А сейчас… - но договорить я не успел, меня прервал тихий спокойный голос Яны.
- Крикс, Алекс немного заблуждается, это не игра и Создатели е «пресытившиеся и не мающиеся со скуки», совсем даже наоборот. Создатели никогда не оставляют своих потомков одних, ни внимательно наблюдают за ними, помогают им. Во только есть одна проблема, Создатели во Вселенной совсем не одиноки, есть расы столь же могущественные, как и они, а есть и те, кто намного их превосходит. Сами Создатели зовут эти расы Творцами и испытывают перед ними примерно то же самое, что и вы перед Создателями, или Древними. Сейчас случилось так, что Создатели схлестнулись в войне со столь же древней и могущественной расой, точнее Союзом негуманоидных рас. Вот только ареной их войны стала не какой-то участок Галактики, и не вся Галактика, и даже не дна какая-то Вселенная, ареной их схватки стал весь Веер Миров. И если честно, то люди и им подобные, пока терпят поражение. Сами Древние, что с той, что с другой стороны в это противостояние пока не вмешиваются лично, воюя в иных планах Реальности друг с другом. Беда в том, что негуманоиды заметно превосходят гуманоидов в технологиях, в их Мирах сохранилось намного больше от их Древних. Вот тогда-то и возникла идея объединить технологии сохранившиеся в нескольких Реальностях, дать людям и их союзникам шанс. Алекс, ты не обижайся, н так получилось, что, совершенно случайно, таким вот объединяющим звеном стал именно ты. Никто этого не планировал, просто, так получилось. Твоя случайная находка оказалась именно тем самым камешком, который стронул с места лавину.
- Яна, а с каких это пор ты стала такой информированной?
- Алекс, хватит придуриваться, ты уже давно догадался, что к ИскИну этой старой Станции, я не имею никакого отношения.
- Ну и что нам делать, Древний?
- Сражаться! Сражаться и не забывать, что мы рядом.
- Ну, другого ответа я и е ждал. Ты все слышал, Крикс. Твоих гражданских я приму на Станции, ты видишь ее как планету. Сейчас я скидываю тебе оперативную обстановку и канал связи с Командующим Флотом Содружества. Согласуй с ним свои действия. Эй, Древний, ты еще тут?
- Да.
- Мне нужен полный доступ к Станции и ее ИскИну. Пришло время воевать по-взрослому, отступать нам некуда.
- Нет, Алекс. Задействовать мощности Станции нельзя. Твоих прав вполне достаточно. Творцы могут расценить это как наше вмешательство и просто уничтожить всю эту Ветвь Реальностей. К сожалению, не мы устанавливаем правила. У вас достаточно сил чтобы справиться с метаморфами. Постарайтесь их правильно использовать. И в первую очередь уничтожьте межмировые врата, чтобы дарлингийцы не смоги получить помощь от своих сородичей из других Миров.
- Ты про эту конструкцию?
- Да, и они уже начали их активацию. У вас есть около получаса, иначе мы потеряем и эту Реальность.
- Вот поэтому ты и предоставишь мне полный доступ к Станции и не надо мне ля-ля про ограничения! Можно подумать, что метаморфы сами додумались до этих вот ворот! Я должен знать, что есть и чего нет на Станции и как этим можно воспользоваться. А если нет, то сами разбирайтесь. Хорошо устроились, разумные из-за них гибнут, а они тут в игры играют! Один хрен, большую часть возможностей Станции я использовать пока не смогу, а что там будет потом, мы еще посмотрим.
- Хорошо, Алекс, но мы тебя предупредили, так что, все под твою ответственность.
- Ладно, пока свободен, но после боя мы с тобой еще поговорим! Крикс, ты связался с командующим?
- Да, Алекс, но он требует от тебя подтверждения.
- Будет ему подтверждение, будет. Так, Крикс, слушай сюда, ваша задача навести шороху в рядах метаморфов, а я пока попытаюсь пробиться к этой хреновине.
- Только шороху навести. Или можно немного побезобразничать?
- Можно и побезобразничать, но без фанатизма, вы мне живые и здоровые нужны.
- Да мы еще и сами пожить хотим, тем более Мир новый, и о нас еще ничего не знает. Ладно, Успеха тебе, альтор.
«Успеха тебе, альтор», да я уже и на Удачу согласен! Нет, я конечно же прекрасно понимаю, что вел я себя с тем кто представился, ну или не представился, а только намекнул, Древним не очень вежливо. Но у нас тут война полным ходом, а он мне о каких-то высоких материях втирать будет. Взялся помогать, так помогай, а не условия ставь. И ведь не обманул Древний, дал мне полный доступ к Станции. Так что, пока гражданские, а точнее члены семей экипажей Крикса летели к Станции, пока их потом Яна распределяла по жилым отсекам, причем довольная была по самое не хочу, ну еще бы, сразу столько живых, разумных, да еще и приведенных сюда ее Создателями, я пытался взломать оборону дарлингийцев и прорваться к Вратам. Когда я говорю «я», то имею в виду три десятка автоматических крейсера со Станции, под моим управление и командованием. И мне это удалось. Пока Крикс отвлекал все внимание на себя, что ему, кстати, прекрасно удалось, он прямо-таки посеял панику в рядах метаморфов, чтобы там не говорила Яна насчет неправильной компоновки его кораблей, но действовали экипажи безупречно, виртуозно, я бы даже сказал.
Так получилось, что мы ударили по дарлингийцам сразу в трех местах, причем направление ударов просчитать было совсем не трудно и метаморфы сходу определили нашу цель – Врата. Поэтому и сопротивлялись ожесточенно, вот только они позабыли, что для моих истребителей внутрисистемные расстояния как бы и не существуют. Полчаса, это много или мало? Смотря для чего. Снарядить десяток истребителей ракетами, в боеголовках которых находится по десять кило антивещества, это много, а преодолеть несколько миллионов километров на ноль-двигателях… очень много. Яна конечно побухтела, но против моего доступа не поперла и смирилась с потерей еще десяти истребителей и дефицитных боеголовок. Более того, она в течении десяти минут рассчитывала точные координаты точки выхода истребителей из гиперпространства. Хотя эти Врата и большая дура, но по космическим мерка пылинка, а мне нужно было, чтобы истребители вынырнули внутри этой конструкции, что через двадцать минут они с блеском и проделали.
Появление машин прямо внутри конструкции стало для кораблей охранения самым настоящим шоком, длился он правда совсем недолго, столько времени, сколько потребовалось отдать команду на пуск ракет. Первыми с направляющих сорвались самые обыкновенные ракеты с термоядерными боеголовками, каждый истребитель нес по два подобных подарка. Часть ушла в едва угадывающиеся узлы конструкции, а половина по реакторному отделению. Следом за ними ушли и ракеты с антивеществом. Центнер антивещества способен расколоть не самую маленькую планету, а тут всего лишь творение разума. Я был абсолютно уверен, что моя задумка удастся. Она и удалась. На долгие четыре минуты, на окраине Системы зажглась новая Звезда. У противоборствующих сторон, реакция на это событие оказалась совершенно разная. Остатки Флота Содружества, уступая Флоту дарлингийцев более чем в два раза, нанесли по нему такой удар, что метаморфы дрогнули и начали понемногу отступать, сложилось впечатление, что с уничтожением Врат, из них выдернули какой-то стержень, который до этого момента держал их и не давал расклеиться. Завершающим стал удар Флота Крикса. Это был конец, конец Флота метаморфов, дальше уже началось избиение. Командующий наконец-то задействовал весь москитный флот, к которому присоединились и истребители Крикса, и истребители со Станции.
Люди, сполоты, дварфы и аграфы еще уничтожали бегущего противника, а я устало откинулся в ложементе и постоянно повторял про себя: «Всё. Всё. Всё!». Нет, я прекрасно понимаю, что война еще далеко не окончена, но хребет вторжению мы переломили, дальше будет намного проще.
Из полупьяного состояния меня вывел тихий голос за спиной:
- Алекс, так о чем ты хотел поговорить? – я медленно развернулся. Позади меня стоял «лощеный», и я опять так и не смог понять, это все тот же «человек», или они все на одно лицо.
- Да, хотел. Извини, что был несколько груб.
- Ничего, я все прекрасно понимаю. Так о чем ты хотел с нами поговорить?
- Я хотел узнать, что дальше?
- Дальше? А это уже тебе решать. Мы можем вернуть тебя в твой Мир, на твою планету. Ты можешь остаться в этом Мире, или уйти в любой другой.
- А Крикса и его людей, их вы можете вернуть домой?
- Можем. Вот только захотят-ли они этого. Крикс ведь не оговорился, все, я повторяю все, кто находится на его Флоте – добровольцы. Причем заметь, они не знали куда отправляются, думали, наверное, что на смерть, а тут им целый новый Мир подарили.
- Ясно. Адреналиновые наркоманы. – со смешком заметил я.
- Ну, я бы не был столь категоричен. Так что ты выберешь?
- Огласите весь список пожалуйста.
- Есть один вариант… но мы не знаем, как ты на него отреагируешь.
- Не тяни кота за… хвост!
- Повторить подвиг, да-да, я не побоюсь этого сказать, самый настоящий подвиг, Крикса.
- А поподробнее.
- Создать здесь, в этой Реальности новый Флот, Флот, которому не будет равных ни в одном Мире.
- Предлагаешь поработать в качестве «пожарной команды»? опять в дерьме, поту и крови, не спать неделями, уматываться до потери пульса? Заманчивое предложение, ничего не скажешь.
- Ну, лично для тебя есть альтернатива.
- Какая?
- Стать одним из нас. Ты уже вполне к этому готов. Правда, придется многому научиться, но у тебя впереди целая Вечность и никто тебя никуда не гонит.
- Я подумаю над вашими предложениями. А сейчас, прошу меня извинить, мне надо поговорить с другом, которого я не видел… оказывается больше тридцати лет.
- Я понимаю. Кстати, Мора, Ника и твой сын, они тоже здесь.
Я счастливо улыбнулся. Похоже, что выбор уже сделан и его сделали за меня.

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Андрей Д »

:clap: Огромное спасибо за полученное удовольствие. :clap:
Не сочтите за наглость,Ринат, но не могли бы вы рассказать о своих дальнейших планах в творчестве миров ?

Аватара пользователя
yuryolga
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 09:16
Откуда: СССР
Благодарил (а): 2464 раза
Поблагодарили: 5535 раз

Сообщение yuryolga »

Непонятка: "из которого всех вывили потоки крови..."

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2554 раза

Сообщение dobryiviewer »

Андрей Д писал(а)::clap: Огромное спасибо за полученное удовольствие. :clap:
Аналогично. Очень хорошо!
:clap: :clap: :clap:

Brodiaga
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 20:25
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Brodiaga »

Спасибо за хорошее произведение :clap:

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей