Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Жизнь - игра!

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Большой роман, состоящий из множества мини-романов.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

В общем, пять дней полета, до подходящей для выгрузки криокапсул
куда?.. в общем, непонятно по смыслу фразы :mad:

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

лелик писал(а):Большой роман, состоящий из множества мини-романов.
Были времена, когда человек, уехавший в Америку, из-за отсутствия связи и сложностей транспорта, становился для бывшего окружения настолько недоступным, как если бы его вовсе не было и отдельные периоды жизни становились тоже разными жизнями. Хотя всегда были те, кто видел всю картину, а не только часть мозаики.

Ведь живут же ушедшие почти не раскрываясь перед людьми. Кстати, рассуждая от лица ГГ, можно прийти к выводу о мотивах предтеч, которые сочли необходимым использовать его в этой реальности. Хотя, может быть это и не так, может быть его просто спрятали - вывели из игры в той реальности, а может быть и не его вовсе, а тот кристалл, который ГГ вынес из генераторной.

В принципе, ГГ знает что ему одному полезна его тайна, а раскрытие ничего кроме неприятностей не несет и что ему достаточно не раскрываться и спустя некоторое время он вольется в местную жизнь и научится быть местным графом Монте-Кристо, используя свою тайну не раскрывая ее.
Не совсем понятно, чем он там займется дальше, но автор похоже уже определился с его полем деятельности, вводя в оборот псионическую цивилизацию и акцентируя на ней внимание читателя.
Наверное можно предугадать, что свой старый корабль с плюшками предтеч он не станет светить, а обнаружить его просто некому и нечем - ни у кого нет средств преодолеть его маскировку и защиту, непобедимую броню и оружие непреодолимой мощности, поэтому вовсе не обязательно делать парковочное место для него, в каком то астероиде в глубоком космосе, на какой то постоянной дальней орбите. Наверное скопление астероидов, если в них нет ничего полезного, ничуть не хуже, с точки зрения укрытия, если не лучше. Наличие неучтенного корабля, тем более такого - это неучтенный крупный козырь, который никак не свяжешь с ГГ, потому что там технологии, которых у него по определению быть не может.

Другое дело, что нужно как то обеспечить возможность скрытно им пользоваться. Скажем, у искина корабля может быть прописана точка парковки и протокол связи, тогда ГГ может назначить место встречи где-то в открытом космосе, где можно перейти на старый корабль, для совершения каких то дел, после чего в точке встречи снова перейти и корабль автоматически вернется на место, а учитывая его системы маскировки, открыть вряд-ли кому возможно.
Ну а новый корабль конечно требует времени для переделки, там уж по обстоятельствам.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

17 глава.

Как я не старался, но успеть с подготовкой к ближайшему «циклу» крейсера не успел. Слишком многое я пытался предусмотреть, а соответственно и подготовиться. Когда мне стало абсолютно ясно, что я уже не успеваю, то задушив свою жабу, я принялся за подготовку уже всерьез. Во-первых, я передумал лететь к крейсеру на своем инженерном корабле, и судном я рисковать не хотел, да и заходить в зону действия неизвестного противника на нем, тоже очень не хочется. Так что для этого я выбрал один из ботов с исследовательского судна, благо, что подобных «букашек» на нем почти десяток, а старая система маскировки, которую я изготовил для инженерного бота и не подошедшую по своим размерам и параметрам к тому судну, что мне предоставили СБшники, я никуда не дел, она так и осталась лежать, в целостности и сохранности. Во-вторых, передо мной встал вопрос безопасности ИскИна бота. Тут я ничего придумать не смог, поэтому просто снял его ко всем чертям, а на его место воткнул мощный комп, задачами которого будет управлять реактором и второстепенными системами. Сам бот я собираюсь вести в ручном режиме, не велика проблема. В-третьих, я озаботился возможным противодействием уже на самом крейсере, поэтому перегрузил на бот ту пятерку дроидов, что стряс с СБшников, тех что без ИскИнов и управляются напрямую оператором. То же самое я проделал и со «звездой» планетарных дроидов аграфов, слегка их модернизировав, всего лишь добавив им электромагнитные захваты, чтобы они могли передвигаться в невесомости и их не отбрасывало при каждом выстреле. Заодно загрузил и пятерку обычных штурмовых дроидов с исследовательского судна. Думаю, излишне говорить, что ИскИнов они были лишены и перешли под управление компьютеров. В-четвертых, помня о том, что лорд говорил, что трех ИскИнов вполне достаточно для того чтобы вытащить крейсер из пятого мусорного поля, захватил и их, тем более, что эти ИскИны, переданные мне лордом, были адаптированы для управления крейсером. Ну и, в-пятых, я само собой не забыл и о технических дроидах, загрузив целых два их комплекса. После всего этого бот конечно оказался забит под завязку, даже в миниатюрной рубке и то расположились дроиды, но уж несколько часов как-нибудь выдержу, тем более, что возвращаться я планирую уже на крейсере.
Конечно, на первый взгляд кажется, что вся моя подготовка плевое дело, но у меня на нее ушло почти сутки, само собой, что львиную долю работ выполняли дроиды, но и я поучаствовал. Так что, переодевшись в инженерный скафандр, одиннадцатого поколения, производства аграфов, я тихим сапом взял курс на крейсер «Оль На».
Расчёты ИскИнов оказались как всегда абсолютно точны и в пределах прямой видимости крейсера я оказался всего спустя несколько минут, как он вышел из зоны «возможно захвачен». Я опасался, что бронестворки обеих полетных палуб окажутся закрыты и палубы станут недоступны, но этого не произошло, хотя сканеры и фиксировали кое-какую энергетическую активность на корабле, но для полноценной жизнедеятельности крейсера этих крох было мало. Скорее всего периодически задействовался один из аварийных реакторов, ИскИны мертвы, но для его управления достаточно и самого обычного компьютера, ну и разумного, который и будет управлять. Поэтому маскировку я не отключал, даже когда уже завел бот на верхнюю полетную палубу. По схемам, переданным мне лордом, рубка управления располагается двумя палубами выше, там же расположен и медотсек, и жилой отсек, в том числе и капитанская каюта, и кают-компания, и еще много чего. Первым делом мне надо было попасть именно в рубку, именно туда стекаются все линии связи и управления, да и самые высокие шансы найти тело капитана, именно там, оттуда же можно попытаться определить где находится резервный реактор и где, а главное сколько живых существ на корабле. Хотя, не верю я что кто-то смог переправить на крейсер живого разумного, скорее дроид, в худшем случае киборг, в противном случае ерунда какая-то получается. Корабль только периодически находится под контролем, а значит, скорее всего, применено дистанционное управление, с живым, или живыми, разумными на борту в этом не было бы никакого смысла.
Нейросеть, точнее ее мощность позволяет мне свободно держать под прямым управлением с десяток дроидов. Так получилось, что у меня с собой их оказалось намного больше, причем половина из них боевых. Пару планетарных дроидов я оставил на охране бота, дроиды техкомплексов почти сразу после высадки разбежались по всей полетной палубе, тестировать и проверять сети. Сам же я, в сопровождении трех техдроидов и восьмерки планетарных дроидов, среди которых была и полноценная боевая «звезда» аграфов. Штурмовой комплекс двигался передо мной, производя разведку, если что, то и он же первым примет на себя удар.
Никакого сопротивления на всем протяжении пути к рубке я так и не встретил, хотя кое-где имелись явные следы скоротечных боев. Поврежденная внутренняя отделка, подпалины на стенах и потолке и тому подобное. В принципе, не надо быть очень уж большим специалистом, чтобы определить, что следы оставлены штатным офицерским оружием, игольником. Правда вот, разнообразие используемых боеприпасов навевает мысль, что экипаж крейсера столкнулся с неизвестным противником, потому как некоторые следы указывают на то, что применялись и парализующие и ядовитые иглы, а пробоины в переборках, о применении бронебойных и разрывных боеприпасов. Не доходя метров двадцать до рубки я в недоумении остановился. Картинка, сложившаяся у меня в голове, распалась и никак не хочет собираться. Я считал, что экипаж от кого-то оборонялся, а теперь получается, что это наоборот, экипаж пытался атаковать, а этот неизвестный защищался с помощью штатного оружия экипажа и не знал, как с ним справиться. Чушь какая-то получается! ИскИн штурмового комплекса быстро выдал мне схему происходивших здесь боев, все же, скажем так, опыта у него в этой области побольше, да и его датчики и сенсоры улавливают намного больше деталей и нюансов, чем мои глаза. По этой схеме получается, что неизвестный продвигался со стороны медсектора к рубке, а потом, встретив возле нее сопротивление, начал отходить в сторону грузовых трюмов. Получается, что в момент нападения экипаж крейсера был жив и здоров. Почему же тогда не сработала противоабордажная система, если жив экипаж, значит были живы и ИскИны, ведь и аграфы и аратанцы в один голос утверждают, что гибель разумных и их помощников произошла одновременно, после того как Флот попал под волновое излучение неизвестной природы. На этот вопрос я ответов пока не нашел, но ясно одно, команда крейсера все же проиграла противостояние с этим «вторженцем-одиночкой», ведь крейсер остался в мусорном поле, да и периодически меняет свою «принадлежность». Хотя есть и плюсы, а скорее все же минусы, раз захватчик не смог увести крейсер, значит он поврежден, а может быть все дело в отсутствии ИскИнов? Пускай, запустить аварийный реактор можно и без ИскИна, но его мощности никак не хватит на то, чтобы управлять двигателями, значит необходимы основные реакторы, а вот тут уже без думающих машин никак не обойтись. И все равно, что-то тут не сходится, не получается ясная и стройная картинка. Ладно, в любом случае, пока не вскрою рубку толком я ничего не узнаю, сколько предположений бы я не строил, а значит за дело.
Принято считать, что рубка это самое защищенное и безопасное место на корабле. Так вот, это не так, точнее почти не так. Самое защищенное и безопасное место, это не рубка, а бронекапсула, в которой эта самая рубка и устанавливается. А вот размер бронекапсулы уже напрямую зависит от размеров, предназначения и класса корабля. Согласитесь, глупо строить непреступную рубку, если любой захватчик может захватить вест остальной корабль, по сути превратив экипаж в своих заложников. Поэтому очень часто бронекапсула занимает до трети объемов судна. Помимо самой рубки, в бронекапсуле размещается и часть реакторного отсека, шахты с ИскИнами, узел связи, центр управления сканирующими системами и силовой защиты, жилой сектор, медицинский сектор, а иногда и пара-тройка складских помещений, и инженерно-технический сектор. Конечно, были попытки изолировать именно рубку управления и ничего больше, но со временем инженеры пришли к выводу, что это нерентабельно, хотя и саму рубку продолжают бронировать, считая ее последним рубежом обороны судна при его абордаже. Крейсер не был исключением из этого правила, даже наоборот, он был ярким представителем главенствующей кораблестроительной школы, полагающей, что все самые главные и востребованные сектора корабля должны быть надежно защищены, а сама рубка особенно. Именно поэтому я так спокойно и дошел до самой рубки, достаточно было всего лишь проникнуть в бронекапсулу с полётной палубы, что в условиях отсутствия энергии и мертвых ИскИнов не составило большого труда. А вот зайти в саму рубку, это уже проблема и сделать это по-тихому никак не получится. Да я, в принципе, на это и не рассчитывал, зачем бы я тогда тащил с собой всех этих дроидов.
Три аратанских пехотных дроида встали в осадное положение, соединив свои щиты и ощетинившись стволами. Дроиды штурмового комплекса перекрыли три, ведущих к рубке коридора, получив приказ уничтожать любой движущийся объект, не передающий сигнал опознания. «Звезда» планетарных дроидов стала моей последней линией обороны и в то же время «резервом главного командования», одним словом я собирался затыкать с их помощью дыры, а если придется совсем плохо, то и отступать к боту под их прикрытием. После того как все боевые дроиды заняли свои места, технари принялись вскрывать двери в рубку. Занятие это не быстрое и совсем даже не легкое, традиционно, внутренняя бронекапсула рубки изготавливается из корабельной брони, может, конечно, и чуть по-тоньше, но все же это броня.
Хотелось бы, конечно, сказать, что «через пять минут бронированная дверь, ведущая в рубку, со страшным грохотом рухнула на пол…», но, во-первых, совсем даже не через пять минут, а почти через полтора часа, да и насчет «грохота» и «рухнула», как-то не сочетается это с безвоздушным пространством и отсутствием гравитации, системы жизнеобеспечения-то на крейсере давным-давно не работают. В общем технические дроиды ща полтора часа вскрыли дверь в рубку. Если там кто-то есть, то наше появлений никак не осталось незамеченным, а ведь надо спешить, большая часть отведенного времени уже прошла и крейсер движется по своей траектории все ближе и ближе к зоне где вполне могут ожить его противоабордажные системы.
Пара дроидов из штурмового комплекса, буквально, вкатилась в рубку. Показания с их датчиков и сенсоров напрямую поступает мне на нейросеть, поэтому все что происходит в рубке я прекрасно вижу. А в рубке полная тишина и благодать, только «мертвые вдоль дорог стоят», хотя, скорее сидят и не вдоль дорог, а на своих местах, да и немного их, всего пара. Судя по всему, это первый помощник капитана, он же второй пилот и связист, а по совместительству оператор боевых систем, по крайней мере именно эти места в рубке занимают две промороженные мумии в каких-то странных скафандрах. Так, а где еще трое? Ладно, с пропавшими членами экипажа мы как-нибудь потом разберемся, сейчас надо озаботиться траекторией движения крейсера, а для этого задействовать маневровые двигатели. По моей команде один из техдроидов начал установку управляющего ИскИна в его шахту, правда для этого надо сначала вытащить из нее то, что осталось от предыдущего, но с этой проблемой я думаю он вполне справится. Второй техдроид в это время уже разворачивает переносной аварийный реактор из моих запасов. Подавать энергию сразу во все сети корабля ни в коем случае нельзя, кто знает где и насколько повреждены энерговоды и магистрали, только перегрузки реактора и его взрыва мне тут и не хватает. А так установим реактор, ИскИн, тот и протестирует все сети и системы, вот потом можно будет уже и о запуске основных реакторов, пусть не всех, а одного-двух, подумать. Долго, конечно, но деваться-то некуда. Буду надеяться, что удастся пересидеть время активности, именно поэтому большая часть техдроидов уже собралась в рубке, тут же собрались и боевые дроиды, теперь о моем присутствии на корабле говорит только мой бот и пара дроидов на его охране, ну и еще несколько технических, но они уже давно скрылись в технических коридорах корабля, проверяют и тестируют оборудование боевых систем и системы жизнеобеспечения. А я надеюсь отсидеться в рубке, раз захватчики не проявили к ней интереса, а может просто не смогли вскрыть, то есть шанс, что мне удастся отсидеться здесь до следующего «мертвого» этапа, а к тому времени уже и ИскИн закончит свою работу. Так что можно будет вплотную заняться приведением крейсера под мою руку.
Времени уже осталось всего ничего, поэтому я начал поторапливать дроидов, заваривающих дверь. Корабельная броня даже плазменной горелке поддается с огромным трудом, поэтому ремонтом двери занимались уже не два, а четыре дроида. На все про все у нас ушло почти сорок минут, по моим расчетам крейсер как раз вошел в зону «возможно захвачен», поэтому, не особо доверяя качеству ремонта, я отрядил сразу двух планетарных дроидов к дверям, они должны своими силовыми щитами перекрыть двери намертво. Вот теперь я более-менее спокоен и можно разобраться с телами команды крейсера. Сам корабль, похоже что, экспериментальный, скорее всего и скафандры на аграфах из той же оперы, так что мне они вполне могут пригодиться. Техдроид с немалым трудом вытащил тела из ложементов, и я подошел к ним.
Через мгновение по моей спине пробежали «мурашки», размером с воробья. То, что я принял за новый, экспериментальный скафандр с внешним экзоскелетом, оказалось чем-то совсем иным. Вблизи и под иным углом зрения отчетливо были видны кровавые пятна по всей спине в районе позвоночника. Толстая, сантиметров десять в диаметре, сплюснутая металлическая труба начиналась чуть выше затылка и спускалась почти до самого копчика, через равные промежутки из нее отходили суставчатые… даже и не знаю как это назвать, лапы, клешни, манипуляторы, щупальца, да и неважно это, главное, что эти железяки, пробив ткань скафандра были воткнуты в тело, вот вокруг них и были видны пятна крови. Нейросеть сообщила, что всего таких «клешней» шестьдесят восемь, примерно по два на каждый позвонок, еще шесть обхватили горло, эти потоньше и видимо покороче. Верхняя часть «трубы» заканчивается какой-то сложной конструкцией, в которой четко видны с десяток кристаллов непонятного назначения и еще десять металлических «щупалец», шесть из которых исчезают в черепе, пара, обвив голову воткнуты в глаза и еще пара в уши. Жуткое зрелище, я вам скажу. Откуда эта хренотень взялась на корабле и что это вообще такое!?
Может быть я бы и не воспринял эту штуковину столь неадекватно, если бы тела вдруг не начали шевелиться, а ближайшее ко мне, то которое я как раз и разглядывал, вдруг не начало подниматься. Причем подниматься без помощи рук, просто позвоночник мертвого аграфа изогнулся под немыслимым углом, а потом тело начало отрываться от пола. Я в этот момент все еще находился на прямой связи с техническими дроидами. Сам не знаю, как я отдал команду, но пара дроидов метнулась к телу, один прижал труп к полу, а второй ухватившись всеми своими манипуляторами за эту чертовщину, резко дернул ее на себя. С треском начала рваться ткань скафа и плоть аграфа, череп буквально взорвался, забрызгав все вокруг серыми ошметками. У обоих дроидов взвыли сервоприводы, индикаторы нагрузки на реактор замигали тревожными огнями, манипуляторы, с легкостью ворочающие многотонные корпуса двигателей и реакторов, напряглись, но все же пересилили сопротивление непонятного механизма, разорвав тело мертвого аграфа на мелкие куски. Что я там говорил о сотне «щупалец»? Забудьте! Какая сотня?! Тут этих «щупалец» тысячи, коротких и длинных, толстых и с человеческий волос, и все это сумасшествие извивается, хлещет во все стороны своими металлическими плетями, дроида шатает из стороны в сторону, но он пока стоит, электромагниты надежно удерживают его на полу.
Я не заметил в какой момент все изменилось, даже непонятно, то ли механизм как-то умудрился развернуться в манипуляторах дроида, то ли все его плети-щупальца «проросли» у него из спины, но сотни и сотни металлических стрел впились в металл тела дроида, пробивая его насквозь. Прошло всего пара секунд, а дроид уже ничего кроме мелких кусков металла из себя не представляет. Уже нечему и некому стало удерживать эту… это…и ОНО с грохотом рухнуло на пол. Моментально все «щупальца» куда-то втянулись, а в мою сторону метнулась метровой длины, металлическая сороконожка.
К счастью механоид до меня не добрался, слаженный залп из плазменных пушек пятерки планетарных дроидов практически его испарил, заодно организовав приличную такую дыру посреди рубки, только внешний корпус бронекапсулы с честью выдержал, а вот все инженерные коммуникации в диаметре двух метров перестали существовать. Но расслабиться я не успел, грохот и скрежет сотен металлических когтей по металлу заставил меня буквально взвиться до потолка, а через мгновение нестерпимый жар опалил мне лицо, а может быть мне это показалось, все же я в скафандре, но плазменная вспышка буквально в полуметре от меня еще и не такие ощущения может вызвать. Это один из дроидов разрядил свою пушку в метнувшегося ко мне второго механоида. Выстрел буквально разорвал механическое чудовище надвое.
Скажите, можно испытывать чувство благодарности к дроиду? Нет? Вы не правы! Достаточно одного взгляда на оставшееся тело второго аграфа, чтобы не просто поблагодарить дроида, а буквально… объясниться ему в вечной любви. Теперь я уже совсем другими глазами смотрел на все эти сотни кораблей, что организовали почти правильную сферу вокруг неизвестного центра. Я представил десятки, сотни, тысячи разумных, давно мертвых разумных, что служат теперь руками и мозгами для этих металлических чудовищ и мне стало плохо, очень плохо. Только мысль, что здесь, на корабле, который я уже считаю практически своим, находятся еще три подобных чудовища, заставила меня напрячься. Мне уже не нужен этот корабль, не нужны миллионы аграфского лорда и мне наплевать на его дочь и его медальон, одна единственная мысль: «бежать, бежать, как можно быстрее бежать с этого проклятого корабля»! Да, бежать, вот только в ближайшие восемь-десять часов я из рубки даже носа не высуну, именно столько времени занимает проход крейсера через зоны «захвачен» и «возможно захвачен», сейчас самое начало второй фазы. Значит сидим и не дергаемся.
Пару часов я просидел на попе ровно, даже боясь пошевелиться. Первый ужас уже прошел, но страх обзавестись таким вот «скафандром» все еще не покидал меня, хотя я и начал соображать более-менее нормально. Крейсер уже почти вошел в зону «захвачен», а пока никто не пытается проникнуть в рубку, да и следы боя на корабле вселяют надежду. Что экипажу все же удалось хоть частично отбиться. Потихоньку, используя ЗИП, хранившийся в рубке, мои дроиды начали восстанавливать поврежденные боевыми дроидами коммуникации. Я прикинул, что мощности мобильного реактора вполне хватит, чтобы запитать и ИскИн и систему внутреннего наблюдения и контроля. До окончания работ осталось всего часа полтора, потом еще четыре часа на тестирование систем ИскИном. Время есть, значит можно все же попробовать определить, есть ли на корабле еще такие вот «подарочки», а если есть, то сколько и где они находятся, заодно определюсь и с тем, где остальные члены экипажа, точнее, где их тела.
Примерно за час до выхода крейсера в зону «возможно захвачен» ИскИн весело отрапортовал, что тестирование систем корабля завершено, все системы в исправном состоянии, но недостаточно энергии для их полноценного функционирования. То, что все работает просто прекрасно, значит можно запускать системы безопасности.
Для полной проверки крейсера ИскИну потребовалось чуть больше часа. Отчет оказался довольно странным. ИскИн зафиксировал наличие двух разумных, чьи нейросети не идентифицируются или они просто отсутствуют в двигательном отсеке, а также зафиксировал наличие на борту семи неопознанных аномалий и одну аномалию, в технологических коридорах медсектора, ИскИн опознал, это медицинская стазискапсула, применяемая десантом для эвакуации пострадавших. Если со стазискапсулой все более-менее понятно, то вот остальные семь аномалий меня заинтересовали. ИскИн вывел их расположение на схему крейсера. Итак, что мы имеем, одна, самая большая аномалия, находится на первой полетной палубе, две в двигательном отсеке, еще две в медсекторе, одна в реакторном отсеке и одна… прямо здесь, в рубке. Мне чуть не стало плохо. Взяв себя в руки, я дал задание ИскИну на подключение помимо датчиков и сканеров внутреннего контроля еще и оптических датчиков. Через минуту я уже мог лицезреть собственную физиономию на голоэкране. Хорошо, начнем с той аномалии, что притаилась где-то тут, в рубке. Ничтоже не сомневаясь ИскИн показал мне останки второго механоида, сиротливо лежащие в уголочке. Прекрасно, теперь двигательный отсек. Ну что же, этого и следовало ожидать, два аграфа, с уже знакомыми «украшениями» что-то пытаются сделать с управлением маршевых двигателей. Идем дальше. Аномалия в реакторном отсеке. Какая-то странная конструкция, напоминающая то ли личинку, то ли металлический пончик, пристроилась в самом центре отсека. В медотсеке оказалось еще две точно такие же «личинки», отсвечивающие металлическим блеском. Ну что же, с этими тремя все ясно, парочку подобных «аномалий» мои дроиды совсем недавно уже приголубили здесь, в рубке, да и ИскИн подтверждает мои выводы с девяностопроцентной вероятностью. С двумя «аномалиями» в двигательном отсеке тоже все ясно, а вот что там такое на полетной палубе? ИскИн выдает изображение странного пирамидообназного, объекта, метров трех в длину и метрового диаметра в основании. Если смотреть со стороны, то больше всего эта штука напоминает разобранную детскую пирамиду, с оси, у самого основания, которой, кто-то снял несколько колец.
Соваться сейчас куда-то там и разбираться что это такое я не собираюсь, тем более, что пройдет еще пара часов и крейсер станет, предположительно, безопасен. По крайней мере он выйдет из зоны, внешнего управления, ну я так надеюсь. Вот тогда-то и можно будет проверить что там и как. А пока время есть, я загрузил ИскИн еще одной проверкой и сканированием внутренних секторов крейсера на все необычное и не вписывающееся в обычные рамки, а сам, отдав дроидам команду на разблокирование рубки, занялся наблюдением за теми двумя аграфами, что под управлением странных механоидов пытались запустить двигатели. Я прекрасно понимаю, что у них ничего не выйдет, энергии на корабле, кроме как в рубке и в технологических коридорах над медсектором, источником которой, судя по всему, является стазискапсула.
Через час выход из рубки был перекрыт только номинально, ранее вырезанная дверь держалась лишь на паре небольших сварных швов, перерезать которые дроидам надо пару минут. Благодаря работающей системе наблюдения я прекрасно знал где находятся все механоиды, да и ИскИн, переведенный в параноидальный режим, внимательно за ними наблюдал, но я все же слегка подстраховался и выдвинул планетарных дроидов, с их мощными силовыми щитами, практически к самой двери.
Медленно текут минуты, я наблюдаю за аграфами, копошащимися в двигательном отсеке и мучаюсь вопросом, а где собственно говоря капитан крейсера? В рубке находились двое, старпом и связист, в двигательном отсеке, если судить по скафандрам, оператор силовых щитов и техник, а вот капитана нигде нет. Пока есть время, я решил повнимательнее осмотреть труп второго аграфа, того самого, с которого механоид сам слез, без моей, так сказать помощи. Ну что же, я конечно не великий специалист в медицине, но то, что эта металлическая дрянь располагалась на трупе, понять могу. Причем трупом аграф стал задолго до того, как эта пакость им завладела. Дроиды аккуратно сняли с тела скафандр и следы воткнувшихся в тело «щупалец» стали отчетливо видны. Слишком мало крови вытекло для подобных ранений, а это значит, что тело было повреждено уже после смерти, кровь успела свернуться, да и мелкие сеточки вокруг ран, свидетельствуют о том, что тело даже уже успело к тому времени изрядно промерзнуть. Если предположить, что смерть разумных наступила одновременно с отключением систем жизнеобеспечения, то прошло как минимум часа три между моментом смерти и нанесение ран. Значит аграфов убили не механоиды, а кто или что тогда?! Хотя, наверное, то же самое что и всех остальных, арварцев и аратанцев, а это значит, что в этом мусорном поле помимо механоидов есть что-то еще, еще более опасное и смертоносное, но не действующее на дроидов, если у них нет ИскИнов и таких вот тварей.
Пока я разглядывал и изучал труп, корабль вошел в безопасную зону. Я даже успел увидеть, как это выглядит в реале. Те аграфы, или уже не аграфы, а куклы механоидов, вдруг замерли и так и застыли, в самых нелепых позах. Ну что же, пора, времени у меня не так уж и много. Техдроиды, попарно, в сопровождении боевых планетарных дроидов разбежались по заранее обозначенным местам. Их задача попытаться захватить «личинки», думая ученым Содружества будет очень интересно изучить столь странную форму жизни. Ну а я в сопровождении штурмовых дроидов направился в двигательный отсек. К сожалению, «куклы» отключились в очень неподходящем месте, буквально в нескольких десятках сантиметров от основной панели управления двигателями и хотя ИскИн там уже давным-давно мертв, повредить коммуникации и шахты ИскИнов мне не хочется, поэтому действовать придется ювелирно и планетарные дроиды, со своими чудовищными пушками, тут не катят.
Через сорок минут все было кончено. Техдроиды без всяких проблем приволокли свою добычу в медсектор, где стали обладателями еще двух «подарков», а я спокойно и без всяких эксцессов расстрелял парочку аграфов с их наездниками, причем не удовлетворился простым «расчленением», штурмовые дроиды буквально испарили паразитов. Почему именно в медсектор? Мне пришла идея воспользоваться стазискапсулами, в конце концов, если эта капсула создает поле, в котором даже время останавливается, то почему она не должна подействовать и на механоидов. Каждую «личинку» дроиды поместила в отдельную капсулу, потом все их перенесли в небольшое складское помещение в том же секторе. Оставив их под охраной пятерки боевых дроидов, я в сопровождении штурмовых и нескольких технических, направился в технологические коридоры над медсектором, пришло время разобраться что, или кто скрывается под завесой поля стазискапсулы. Я конечно понимаю, что времени у меня практически не осталось, но я все же надеюсь, что крейсер я от этой заразы почистил и пока мне особо опасаться нечего.
Добраться до стазискапсулы оказалось не так уж и просто, моим техдроидам несколько раз пришлось разбирать и резать самые настоящие баррикады. На все же, в конце концов, я добрался до места. Небольшое техническое помещение, где когда-то вставали на зарядку и отстой несколько техдроидов, из тех, что обслуживали эту часть корабля, встретило меня почти полностью сдохшим накопителем, сиянием стазисполя и огнем полуживого дроида из противоабордажного комплекса. Противостояние пятерки штурмовых дроидов и одного противоабордажного, длилось не долго, десяток секунд и все было закончено. Последнее препятствие между мной и медицинской стазискапсулой, пало.
С опаской я приблизился к кокону стазисполя. Признаться, я уже догадываюсь что, а точнее кого скрывает капсула, капитана крейсера, дочь аграфского лорда, правда возникает вопрос, а как она умудрилась выжить там, где погибли десятки тысяч разумных, как ей удалось отбиться от механоидов и почему она выбрала добровольное заточение в стазисе, а не попыталась добраться до людей в боте или на истребителе? Да и проблема, что делать с высокомерной аграфкой, тоже требует своего решения, освободить ее, или так, прямо в стазискапсуле и передать папаше, пусть сам разбирается. К сожалению, обстоятельства не оставили мне выбора, вытащить стазискапсулу по низким и узким технологическим коридорам не выключив ее, практически невозможно, можно конечно слегка задержаться и дать команду дроидам на разборку медсектора и примыкающих к нему технологических и инженерных коммуникаций, но мне почему-то абсолютно не хочется здесь задерживаться. Так что, выход один, отключать стазисполе и перемещать ушастенькую в медсектор, а когда та окончательно придет в себя предъявить ей наши с лордом договоренности, это чтобы она не строила из себя полноценного капитана, пусть знает, что на крейсере, она всего лишь пассажирка.
Несложная череда манипуляций и поле гаснет, открывая моим глазам саму эвакуационную медкапсулу, узкий, длинный пенал с покоящейся в нем аграфкой. А девочка вполне себе ничего, если бы не ее неестественные уши, то вполне была бы в моем вкусе. Техдроиды легко подхватили капсулу и поволокли ее в медсектор, а я не спеша направился на первую полетную палубу, пришло время разобраться и с той странной штуковиной, что ИскИн определил, как аномальную. Хотя, скорее всего это какой-нибудь обломок от разбитого корабля, мало-ли что могло залететь на палубу.
Крейсер уже вошел в зону «возможно захвачен» и вовсю приближался к зоне «захвачен», но ИскИн не фиксирует никакого движения на корабле, кроме моих дроидов и меня, так что опасности никакой нет. Зря я так думал, сглазил!
Я уже выбрался из технических коммуникаций и подходил к сектору, граничащим с первой полетной палубой, когда мне на нейросеть пришло паническое сообщение от ИскИна.
- Капитан, аномальный объект на первой полетной палубе разделился. Его меньшая часть движется в вашу сторону. Оцениваю уровень опасности как высокий.
- ИскИн, дай изображение. Что произошло?
Ну вот, теперь по крайней мере ясно, откуда взялись механоиды, да и что за меньший объект движется в мою сторону, тоже ясно. Переданный мне ИскИном видеофайл все разъяснил. Та странная штуковина, похожая на детскую полуразобранную пирамидку оказалась ничем иным как вместилищем механоидов, точнее она из них состояла. На моих глазах верхнее «кольцо» «пирамиды» плавно опустилось до самого низа, распрямилось, выпустило свои «ножки» и шустро посеменило в мою сторону. Через какое-то время, дойдя до стоящего на опорах истребителя механоид остановился, как-то весь подобрался, у меня возникло непроизвольное сравнение с сжатой пружиной, и замер. По времени крейсер уже находится в зоне «захвачен», так что мои подозрения о дистанционном управлении механоидами только подтвердилось. Но, думай, не думай, а надо действовать, такими темпами к тому времени как крейсер окажется в безопасной зоне, таких вот «сороконожек» на борту будет десяток, а может и не один. Тем более, что на «пирамиде» началось вычленение очередного «подарочка». У меня есть одно преимущество, я знаю где эта дрянь находится, я знаю, что она меня поджидает, но практически не реагирует на дроидов. Вот от этого и будем плясать. Планетарным дроидам идти до меня минут двадцать, буду надеяться, что за это время «рождение» новых механоидов не встанет на поток. Подожду, мне надо уничтожить этот «инкубатор» одним ударом, а штурмовики с этим, боюсь, не справятся.
Ожидание продлилось несколько больше, чем я ожидал. За это время «пирамида» разродилась еще одной тварью, которая так же, как и первая заняла позицию под одной из опор истребителя, а «инкубатор» принялся за создание еще одного механоида. Но наконец-то тройка планетарных боевых дроидов добралась до меня, теперь можно действовать. Техдроиды быстро открыли двери, ведущие на палубу нараспашку и почти одновременно с этим стартовали и планетарные бойцы. Следом за ними на палубу высыпали и штурмовые дроиды, они же первые и открыли огонь, разнеся обоих «засадников» на куски. А вот у планетарных дроидов все так легко не получилось. Первый их залп растекся плазмой по защитному силовому поле, впрочем, как и второй, и третий. Только с четвертого залпа им удалось перегрузить силовое поле, и оно схлопнулось. К этому моменту все три дроида оказались уже повреждены, у одного исчезла, да-да, именно просто исчезла она из «ног», а у двух оставшихся испарилось по паре манипулятор, в которых, к счастью, не было никакого оружия. Даже силовые поля и те не помогли, хотя они все так же продолжали слабо мерцать перед дроидами. Получается, что для оружия этой «пирамиды» силовое поле практически не является препятствием. Неприятное известие, если на всех захваченных кораблях есть такие же «пирамидки», то о штурме кораблей не идет и речи. Интересно, а механоиды тоже вооружены, или перед ними стоит задача только на захват разумных, причем неважно, живых или мертвых. Короче, четвертый залп моих дроидов снес с этой штуковины щиты, после чего при поддержке дроидов штурмового комплекса, планетарники быстро превратили эту гадость в большую лужу расплавленного металла с вкраплениями еще чего-то, что даже плазма в упор не взяла. Неужели теперь можно вздохнуть свободно? Да, наверное, можно, если забыть, что в медсекторе, в стазискапсулах, находятся еще три механоида и как они поведут себя на свободе, никто не знает.
Ладно, пришло время заняться и крейсером. Сам я, в сопровождении боевых дроидов, отправился обратно в рубку, а техдроиды получили распоряжение подготовить установочные шахты для ИскИнов, очистив их от останков, сгоревших «на работе». Хотя ИскИнов у меня и более чем достаточно, но с собой я взял всего трех, переданных мне лордом, их должно хватить, чтобы вывести крейсер из мусорного поля, но совершенно недостаточно для боя или гиперпрыжка. Может быть на это аграф и надеялся, вот только какой ему в этом смысл, эта раса помешана на своей чести, а договор заключен «под протокол». Ладно, разбираться с этим буду, когда окажусь в безопасности, хотя бы относительной, а сейчас техдроид унес один ИскИн в реакторный отсек, а второй в двигательный. Придется напрягать тот ИскИн, что уже установлен в рубке еще и щитами, и сканерами ближнего действия, при этом не снижая уровня мониторинга всего корабля на предмет нежелательных посетителей и гостей.
К тому времени как корабль наконец-то добрался до «безопасной» зоны, два из восьми реакторов вышли на рабочую мощность, а остальные работали в холостом режиме. Техдроиды проверили и, как смогли, откалибровали маневровые движки. Крейсер окутался защитными полями, и я начал потихоньку, играя маневровыми выводить его поближе к исследовательскому судну.
Боевой крейсер, это конечно не бот, но для того чтобы «дотолкать» его до нужного места мне потребовалось почти шесть часов, с ботом это как-то побыстрее вышло. Да не столь это, в принципе, и важно. Крейсер встал на парковочную орбиту в пяти километрах от исследовательского судна, ближе опасно, судно вообще не управляемое, а мощности ИскИнов на крейсере тоже явно недостаточно, для полноценного управления, ну а пять километров, по космическим меркам, это считай что вплотную. Ну что же, теперь дело за малым, перегрузить все необходимое с одного корабля на другой и можно считать, что свои обещания я выполнил. Остаются конечно еще и имперские СБшники, но тут уж как повезет, хватит мощности крейсерских сканеров для работы в «серой зоне», хорошо, не хватит, что же, извините. «Ну не шмогла я, не шмогла»!
Пара минут и бот уже на исследовательском судне. Связь с ИскИном инженерного бота уже давно установлена, первые распоряжения отданы и все готово для начала работ. Кстати, техдроиды уже давно вскрыли двери в рубку, да и во внутреннюю бронекапсулу тоже, так что никаких проблем с просьбой ушастых СБшников у меня тоже теперь нет. Как-то нехорошо получается, имперцы обеспечили меня всем необходимым для выполнения их просьбы, а я, такое ощущение, работаю только на аграфов, ну еще и на себя, надо подумать, что тут можно исправить.
Загрузив свой инженерный корабль всем необходимым для начала восстановительных работ на крейсере, я аккуратно отстыковался и взял направление на мой новый боевой корабль. Первой высадилась целая армия технических и инженерных дроидов, я забрал с исследовательского судна все комплексы что нашел и смог оживить. За ними пошли дроиды-погрузчики, тащившие в своих манипуляторах контейнеры с ИскИнами, энерговодами и прочим ЗИПом. Почти три сотни дроидов высадилось с моего корабля, на полетной палубе сразу стало ка-то тесновато и неуютно, но эти металлические работяги прекрасно знают свою работу, поэтому не задерживаясь даже на пару секунд они начали рассасываться по всему кораблю, тестируя, где надо что-то меняя и ремонтируя. Через пару часов уже все шахты были заняты новыми ИскИнами и с основного управляющего ИскИна на них пошли потоки данных, программы и алгоритмы работы с тем или иным оборудованием. Крейсер начал оживать прямо на глазах.
Я конечно прекрасно понимаю, что аграф-лорд не мог не внедрить в переданные мне ИскИны свои закладки и следящие программы, а теперь они соответственно размножились и прописались во всех ИскИнах, но пока меня это совсем мало волнует, главное поставить крейсер «на ход» и выбраться из пятого мусорного поля, чисткой и проверкой всех систем, компов и ИскИнов, на нежелательное программное обеспечение, буду заниматься чуть позже. На второй день крейсер практически полностью ожил, система жизнеобеспечения наконец-то заработала на полную мощность, прогрев корабль и восстановив на нем атмосферу и гравитацию. Теперь я уже могу полностью перебраться жить на крейсер, а то до этого обитал на инженерном корабле. При наличии живого, пусть и находящегося в медкапсуле в медикаментозном сне, капитана, занимать ее каюту я не стал, поселившись, пока, в каюте старпома и занялся уже почти привычным делом, сбором и сортировкой личных вещей экипажа, что-то оставлял себе, что-то сразу спускал в утилизатор, а что-то готовил для передачи родственникам погибших. В каюте погибшего связиста, в небольшом тайнике я нашел одну очень необычную штучку, ИскИн опознал ее как комплект дроидов разведчиков, дальность действия у них совсем не большая, максимум на полкилометра, но эти крохи, которых в комплекте почти сотня, могут проникнуть в самые недоступные места, внедряются на линии связи и управления и снимают с них всю информацию, а при необходимости, могут и вывести эти линии из строя, просто устроив самоподрыв. Интересная разработка и наверняка может мне пригодиться, вот только это уже что-то из арсенала СБ Империи Галанте и светить ее мне ни при каких обстоятельствах не стоит, особенно перед ушастиками. Себе я в основном оставлял только электронные девайсы, к сожалению, те персональные ИскИны что я нашел, были абсолютно мертвы, а вот всевозможные планшеты, накопители информации, съемные и портативные были полностью исправны. Приватизировал я и несколько скафандров и рабочих комбинезонов, хотя этого добра и на исследовательском судне хватает, но, как говорится, запас карман не тянет. Если честно, я несколько удивлен каким-то аскетизмом экипажа крейсера, личных вещей оказалось по минимуму, хотя может быть это связано с тем, что корабль мог предложить им все необходимое для комфортной жизни и даже многое сверх того, не знаю. В общем почти неделю я занимался только крейсером, постепенно освобождая склады и кладовки исследовательского судна, перевозя все на крейсер, пара грузовых ботов в автоматическом режиме, прекрасно справляются с этой задачей. На исследовательское судно я отправился только тогда, когда пришло время решать, что делать со всем технологическим и производственным оборудованием, развернутым у него на борту. Да и проверить, заказанный ушастыми СБшниками, сейф пришло время, а заодно и прошвырнуться по каютам экипажа и ученых. Я вообще решил собрать все доступные накопители информации, иногда даже на личных «флешках» можно найти очень интересную и важную инфу. В общем дел у меня на корабле ученых тоже еще более чем достаточно, а тут еще и дроиды подкинули работенку, вскрыв небольшое помещение с до сих пор работающим генератором на каком-то хитром принципе и выдающим, хоть и небольшой объем энергии, но вполне достаточный для питания сканирующего картографического комплекса. Оказывается, все эти годы комплекс исправно сканировал Систему и все мусорные поля, буквально засеивая пространство тысячами одноразовых зондов, которые автоматически штампуются им же. Ничего подобного в местных, да и в неместных Базах нет, поэтому я и заинтересовался, захотелось понять и разобраться, на каких принципах работает этот генератор и зачем надо было на сплошь секретном судне еще и оборудовать тайное помещение с этим комплексом. Но начал я все же не с него, а с более приземленных вещей, 3-Д принтера, минизавода по производству топливных стержней для реакторов и остальной производственной и лабораторной машинерии. Отдав дроидам команду разбирать и упаковывать все что можно, сам я, отправился к сейфу в лабораторном секторе, пора посмотреть, за что там аграфы готовы платить огромные деньги.
До лабораторного сектора я добрался быстро, благо несколько гравиплатформ дроиды успели проверить, подшаманить и зарядить, теперь я могу добраться в любой конец корабля за считаные минуты. Одного взгляда, на находящееся в секторе оборудование, мне хватило, чтобы понять, «буду брать», многое, очень многое из находящегося здесь мне было знакомо, хотя конечно внешний вид имеющегося в секторе оборудования и отличался от известного мне, но общее предназначение и примерный функционал стал мне полностью понятен. А знания я почерпнул из давно изученной и, казалось бы, бесполезной Базы из библиотеки одной из древних рас предыдущего Мира, База та называлась, «Поиск, классификация и исследование пространственных аномалий». Теперь стало понятным, какими такими сверхсекретными исследованиями занимались аграфы, вот только не понятно, как их с таким оборудованием, а скорее всего, и с очень важной информацией смогли привлечь к этому ненужному походу в пятое мусорное поле. Если конечно не предположить, что у аграфов были данные, что здесь находится что-то по прямому профилю корабля и ученых. Похоже, что и тот сканирующий комплекс предназначен именно для изучения аномалий, тогда становится понятной и секретность вокруг него и автономное питание, да и отсутствие ИскИна в его комплектации, похоже многие аномалии как-то не так влияют на эти мыслящие машины. Ага, дроиды что-то там передавали о больших накопителях информации, установленных вместе с комплексом, надо не забыть их присвоить, могут пригодиться, в конце концов о них никакой речи не было.
Шло время, я по-тихому разграблял исследовательское судно, но кажется, что его трюмы, поистине бездонны. А может это просто я такой жадный, вот на кой я начал демонтировать реакторы и двигатели, они мне нужны? Нет, если конечно рассматривать их в качестве товара, который можно очень неплохо спихнуть, то, да, нужны! А так, а так, нет, тем более, что далеко-далеко отсюда меня дожидается мой корабль, трюмы которого тоже совсем не пустые, а ведь этот стратегический ударный крейсер совсем не резиновый! Ладно, что-то я отвлекся, всему виной, наверное, изученные мною данные со сканирующих пространство картографических зондов, хотя они такие же картографические, как я балерина Большого Театра! Зонды эти, самые настоящие исследовательско-разведывательные, если конечно такие бывают. Насчет судна я был абсолютно прав, ученые на нем изучали сразу три аномалии, спокойно расположившиеся «у черта на куличках», но ведь помимо самих аномалий, они еще и исследовали Системы, куда те ведут. Вот эти-то исследования мне очень не понравились. Никто не может сказать, где именно находятся эти Системы, но то, что «пирамиду» с механоидами аграфы притащили именно из одной из них, я уже знаю наверняка, имел, знаете-ли честь, воочию наблюдать этот процесс, хотя правда и в виде записи. Да и просьбу СБ Империи, я уже можно считать выполнил, притом что, абсолютно не прикладывая к этому никаких усилий. Да-да, я знаю, что находится в «серой зоне» пятого мусорного поля Системы Шали. Представьте себе огромную сферу, состоящую из сотен тысяч, а скорее из сотен миллионов небольших аппаратов, внешне чем-то похожих на охранные спутники солярианцев. Не знаю, как насчет вооружения, но вот с маскировкой их создатели заморачиваться не стали, висят себе эти аппараты в пространстве, отгородив от остального пространства сферу, диаметром почти шесть световых минут и в ус не дуют. Причем висят они очень часто, примерно на расстоянии в сто-сто пятьдесят метров друг от друга, хотя сами они совсем маленькие, едва до пяти метров дотягивают, но все вместе они создают какое-то неизвестное поле, полностью нивелирующее любые попытки просканировать то, что находится внутри этой сферы. А ведь внутри происходят довольно интересные события, там зарождается… аномалия, да-да, самая натуральная пространственная аномалия. Спасибо изученной Базе, знаю я как это происходит. Но и это еще не самое плохое! Внутри этой сферы присутствует еще кое-что, во-первых, это огромный космический корабль, внешне чем-то похожий на пресловутые «летающие тарелки», вот только диаметр этой «тарелки», километров десять. А во-вторых, я четко разглядел на записи обломки корабля, неизвестного в этом Мире корабля, зато прекрасно известного в моем первом Мире, не в том где Земля, а в том, где меня чуть не женили. И если честно, то мне кажется, что обломки эти принадлежат не одному кораблю, а как минимум десятку, а сами эти корабли когда-то принадлежали архам, расе паукообразных разумных. Причем эти паукообразные к насекомым не имеют никакого отношения, хотя и живут «роями». Внешне они выглядят как помесь человека и паука, помнится на Земле, в одной из религий, было что-то подобное, торс человека, а брюшко и лапы паучьи. Хотя, ну как торс человека, похоже конечно, очень похоже, но вот лицо все же человеку не принадлежит, носа нет, вместо него дыхательная щель, глаз целых шесть штук, вместо рта узкая щель, из которой торчат жвала, но если смотреть издалека и не очень приглядываться, то вполне можно принять за человека, это если конечно ниже взгляд не опускать. В свое время то, мое первое Содружество, очень нехило огреблось от этих существ, процентов тридцать территорий потеряли и только неимоверным напряжением всех сил смогло остановить экспансию этой расы. Заметьте, не победить, а только остановить. Так что, зная о давнем присутствии архов в этой Системе, я могу даже составить представление о том, что тут произошло много лет тому назад. Арварский Флот застал аратанцев «со спущенными штанами» и вполне качественно их утюжил, но в какой-то момент времени открылись врата гиперперехода и в Систему вывалилась эскадра архов, да, чистая случайность, но так уж получилось. Кто-то из противоборствующих сторон, вероятно, решил, что это подмога пришла к противнику и не придумал ничего проще, как открыть по вновь прибывшим кораблям огонь. Как итог, пауки ответили, да так ответили, что мало не показалось никому, вот тогда-то арварцы и аратанцы, на время объединились, когда до них дошло, что «незваные гости» не делают между ними отличий. Все же, совокупной мощи двух Флотов, хоть и изрядно покоцанных, к тому моменту, вполне хватило чтобы справиться с пришельцами. Тогда архи и применили свое оружие «судного дня», а именно нанесли ментальный удар, буквально выжигающий псевдонейронные связи в нейросетях и ИскИнах. Почему я называю это оружие «оружием судного дня», так и для самих архов, высвобождение такого количества ментальной энергии не сулило ничего хорошего, дай Бог, если среди восмилапых хоть десятая часть выжила. То, что происходило дальше, я узнал доподлинно, из данных собранных зондами исследовательского судна аграфов.
Любая, в том числе и ментальная, или пси, энергия не может распространяться бесконечно, со временем, а главное с расстоянием она затухает и становится еле уловимой. То же самое произошло и с ментальным ударом архов. Волна их пси удара накрыла оба противоборствующих Флота и достигнув максимального радиуса своего распространения остановилась, точнее концентрация этой энергии осталась смертельно опасной в определённом радиусе, дальше уже сильно ослабнув. Я уверен, что с годами, этот радиус стал еще меньше, но концентрации ее хватило и на пришедшие, позже, Флот Империи и Арварцев, а потом и на аграфов, да и до сих пор хватает на одиночные корабли и мелкие эскадры и группы кораблей. После того, как ИскИны на исследовательском судне аграфов приказали долго жить, а само его наличие в составе Флота говорит о том, что ушастые что-то знали или предполагали, электромагнитные ловушки, удерживающие «пирамиду» механоидов начали отключаться, в результате чего это транспортное средство получило свободу, а заодно и выступило в качестве маяка для гиперперехода того самого огромного корабля. Спустя всего полтора месяца после гибели Флота аграфов в Систему заявился и этот монстр, причем появился он в самом эпицентре ментального тайфуна, бушующего в Системе, который, к сожалению, не оказал на него никакого эффекта. Я так понимаю, что с приходом в Систему этой «летающей тарелки», «пирамида» получила какой-то сигнал и стартовала из трюма исследовательского судна, но на ее пути оказался крейсер, что в последствии и привело к столь драматическим событиям. Вероятно, двигатели «пирамиды» оказались одноразовыми, или у них закончилось топливо, но самостоятельно продолжить свой путь она уже не могла, тогда и появились эти механоиды. С тарелкообразного корабля стартовали десятки миллионов маленьких модулей, да, в принципе, и до сих пор продолжают стартовать, правда не в таких количествах, постоянно уплотняя сферу, а иногда и заменяя вышедшие из строя или уничтоженные. Не знаю, прав я или нет, но эта сфера каким-то образом смогла существенно ужать зону действия ментальной энергии архов, заодно и ограничив ее распространение.
Вот и получается, что с одной стороны механоиды оказывают всему Содружеству некоторую услугу, ограждая его от ментальной энергии архов, а заодно и перекрывая область пространства где они могут опять появиться, а с другой, зачем-то создают аномалию, а я в этом уверен на все сто процентов. А значит, как бы лечение не оказалось страшнее болезни, уж не готовят ли они себе плацдарм для вторжения, заодно и изучая останки кораблей и Содружества, и архов, впрочем, как и их представителей. И что-то мне подсказывает, что очень скоро Содружество может оказаться меж двух огней, а точнее между молотом и наковальней, архи никому и никогда не прощают немотивированной агрессии на свои корабли и уж тем более не простят огромный расход ментальной энергии, которая, как я знаю, является основой их существования. Ладно, хватит разглагольствовать о том, что было и о том, что будет, у меня тут, похоже, новая проблема вырисовывается! ИскИн медсектора сообщает, что требуется мое вмешательство, у него видите-ли пациентка полностью здорова, а находится в медкапсуле под медикаментозным воздействием слишком долго, а это оказывается чревато последствиями, дескать, клетки мозга под воздействием химии отмирать начинают, а нейросеть отсутствует. Что?! Как это нейросеть отсутствует, а куда это она у высокородной аграфки, да еще и капитан крейсера делась!? Надо идти в медсектор и разбираться, вот же, не было печали…

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Ура прода!!!

dobryiviewer
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2782 раза
Поблагодарили: 2630 раз

Сообщение dobryiviewer »

Dr_SERGY1987 писал(а):Ура прода!!!
!!!!!!!!!!!!!
Мощно!
Никаких гипотез - удивительно, как непредсказуемо!

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

dobryiviewer писал(а):Никаких гипотез - удивительно, как непредсказуемо!
Поначалу было желание по бурчать на тему о том, что герой в очередной, который уже раз, в произведениях Рината живёт как бы вовсе без цели, сам не знает к чему стремится. Но потом вовремя обратил внимание на название вещи. ИГРА! Каков смысл просто в игре разума? Захотелось Ринату поиграть и играет. "Высокий смысл" искать тут бесполезно. Вернее, каждый сможет поднапрячься и найти любой смысл на свой личный вкус. Нужно лишь заострить внимание на той стороне повествования, которая тебя больше "греет". Может отсюда и элемент непредсказуемости. Чего ждать от игры? А каждому - своё. Так я понял всё для себя. Спасибо Ринат.

dobryiviewer
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2782 раза
Поблагодарили: 2630 раз

Сообщение dobryiviewer »

YUGOROSS писал(а):живёт как бы вовсе без цели, сам не знает к чему стремится.
Наоборот, довольно реалистично.Мы то сами что, "коммунизм строим"? Нет. Мы все живём текущей жизнью, решаем сиюминутные проблемы. Так что считаю, что Ринат не только увлекательно пишет, но и не в падает в роль агитатора. Не проповедует какие то доктрины, а описывает как бы мы себя вели в предлагаемых обстоятельствах.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

18 глава.

Кто бы, что бы не говорил, но люди - рабы своих привычек. Сообщение ИскИна медсектора застало меня в рубке, вот и спрашивается, какого черта я поперся в медсектор, если нейросеть и системы крейсера обеспечивают мне связь с любым ИскИном на борту из любого места. Ну и чего я добился? Приперся в медсектор и теперь стою и пялюсь на голую красотку, мне уже даже ее уши и то не мешают, хотя и правда, хороша заррраза, все есть, все при ней. Ох-хо-хо, грехи мои тяжкие! Ладно, что там у нас?
ИскИн услужливо развернул прямо передо мной голограмму с результатами очередной диагностики бывшего капитана крейсера. А ведь тут он прав, держать девочку и дальше в медкапсуле нельзя, еще день-два и начнется отмирание клеток головного мозга. Думаю, что получив на руки дочь – калеку, лорд очень расстроится, вплоть до летального исхода, причем совсем немаловажно, моего, летального исхода. Придется поднимать деваху, вот только куда же эта… эта, одним словом, дела свою нейросеть. Ох, чую, ждут меня веселые деньки, ладно, делать нечего, как-нибудь неделю полторы вытерплю, будет сильно донимать, ограничу ей перемещение по кораблю, пусть сидит в своей шикарной каюте и не трепыхается. Отдав все необходимые команды ИскИну медсектора, я поспешил уйти, нечего давать высокородной аграфской леди лишний шанс на ненависть, я и так у нее крейсер увел, а если она узнает, что я еще и на нее голую пялился, вообще… туши свет. Но и стелиться под эту стерву нельзя, пусть сразу узнает, что теперь этот крейсер принадлежит мне, а она не более чем временная пассажирка.
Если честно, то с разгрузкой исследовательского судна аграфов я уже практически закончил, сейчас идет самое настоящее разграбление. Я же уже говорил, что ушастики очень даже любят комфорт и роскошь, да и в чувстве прекрасного им не откажешь, так вот, их ученые тоже, совсем даже не аскеты и обстановке некоторых кают могут позавидовать и Императоры. Поэтому сейчас мои дроиды и проводят, скажем так, инвентаризацию, снимая навороченные пищевые синтезаторы, развлекательные комплексы, это что-то вроде наших домашних кинотеатров, но с функцией полного погружения, хочешь, можно поиграть, хочешь, будет полное ощущение присутствие на каком-либо концерте, а захочешь, то и в действиях какого-нибудь фильма можно будет принять участие. Насколько я знаю, такая аппаратура пока еще на рынок Содружества не вышла, только «для внутреннего пользования». Чем-то этот комплекс похож на виртуальные тренажеры, но возможности у него заметно шире, да и функционал, тоже. Заодно и дроиды и мебель подбирают. А что, Систем, Станций и планет в Содружестве много, а такая мебель всегда спросом пользовалась и будет пользоваться, да и цены на нее… заоблачные. Так что, все в дом, все в дом! Ну а пока дроиды обшаривают исследовательское судно в поисках еще «чего украсть», я положил глаз на один из аграфских фрегатов. Судно, скажем прямо, небольшое, даже очень небольшое, даже чуть меньше чем мой «инженерный бот», метров на десять, да и вооружение, скажем прямо, не ахти, но зато скорость… как у хорошего истребителя, маневренность не хуже, а главное, возможность посадки на планеты. Полетные палубы моего корабля, конечно и так забиты, но мне все это добро не надо, оставлю на одной палубе инженерный кораблик и фрегат, ну может им в довесок пару разъездных ботов, а на второй соберу пару звеньев автоматических истребителей и штурмовиков, мне этого хватит. Есть у меня еще одна мыслишка, можно немного задержаться в мусорном поле, трюмы моего «инженера» пустые, может еще что разберу, халявы много не бывает. Ладно, потом посмотрим.
Скрывать не стану, я все же не удержался и подвесил маленького дроида шпиона в медсекторе, очень уж мне хотелось посмотреть на реакцию аграфки, когда она проснется, да и глянуть на это идеальное тело в движении, оценить его пластику и возможности я тоже не прочь. Но реакция девушки меня очень сильно удивила. Прозрачная крышка медкапсулы плавно поднялась, а из капсулы так никто и не появился. Прошло минут пять, прежде чем изящная ручка, взявшись за поручень подняла на Белый Свет стройную фигурку. Еще минуты три аграфка испугано озиралась по сторонам, но не узнать медсектор на ее собственном корабле она не могла. Внимательный взгляд уперся в пару меддроидов, истуканами застывших в паре метров от медкапсулы, девушка перевела взгляд на упаковку с пустотным комбинезоном, лежащим на столе и… разрыдалась. Но даже плакала эта стерва и то, очень эротично! Меддроид сделал движение в ее сторону, с целью вколоть аграфке противошоковое, но этого не потребовалось. Так же внезапно как и началась, истерика и закончилась. Одним плавным и очень изящным движением девушка выскользнула из медкапсулы и уже через десять секунд стояла полностью одетая, но какая-то растерянная. Ну, в принципе, я ее понять могу, она конечно же надеялась на помощь, но ожидала ее от своих, а тут полная тишина, никто не спешит ее приветствовать, даже обязательного, при пробуждении в медкапсуле, медработника и того нет. Комбинезон я ей выделил самый обычный, без наворотов, оружия само-собой тоже не дал, в общем есть о чем задуматься, причем и ей, и мне. Но как бы мне не хотелось отложить разговор с девушкой, деваться некуда, да и будет намного проще, если мы расставим с ней все точки над i прямо сейчас.
Насколько было бы проще, если бы у аграфки стояла нейросеть, но на нет и суда нет, пришлось задействовать внутрикорабельную громкую связь.
- Миледи, вы готовы? Если да, то я ожидаю вас в кают-компании. Где она находится, я надеюсь, вы еще не забыли. – не смог я удержаться от легкой шпильки, наблюдая за реакцией девушки на такое неожиданное приветствие. Надо сказать, что реакция ушастенькой меня немного разочаровала, полное спокойствие и невозмутимость. Спокойно подошла к дверям медсектора, слегка коснулась сенсора открытия и покачивая бедрами, направилась в кают-компанию. Стерва! Ведь знает, сучка, что за ней наблюдают, знает и все равно не может без своих этих штучек. Ха, наверное, думает, что ее спас какой-нибудь клановый корабль, по приказу папочки, ждет расшаркиваний и тому подобного, вот сюрприз-то для нее будет, высокородная аграфка, обязана своей жизнью простому человеку, да еще и «дикому», мусорщику. Анекдот! Я еще успел полюбоваться, как девушка, остановившись у дверей кают-компании, отработанным движением, поправила прическу, натянула на лицо обворожительную улыбку и коснулась сенсора.
- Добро пожаловать, миледи. Позвольте представиться, Алекс. Как вы себя чувствуете?
- Неплохо. Но… человек? Что ты делаешь на моем крейсере?!
- Наверное, необходимо сразу уточнить, это МОЙ крейсер и вы на его борту всего лишь пассажир.
- Поправь меня если я ошибаюсь, это стратегический ударный крейсер «Оль На», принадлежащий клану Оль На Рин, Империи Галанте!
- Не стану спорить, да, это стратегический ударный крейсер «Оль На», пока, во всяком случае, но принадлежит он мне.
- И давно? – ехидно поинтересовалась аграфка.
- Да уже почти месяц, как только я смог взять его под свой полный контроль и очистить от всякой нечисти. – лицо девушки побледнело, а глаза испугано забегали по кают-компании. – Миледи, если вы вспомнили те неприятные механические создания, то можете не беспокоиться, на борту их нет, ну по крайней мере в активном состоянии.
- Клан не позволит чужаку владеть этим кораблем! Тем более человеку.
- Уже позволил. Кстати, миледи, вы не представились.
- Я Диана Оль На Рин, дочь главы клана и капитан этого крейсера.
- Ну что же, будем считать, что мне очень приятно. В таком случае, Диана, где ваш медальон, я собственно говоря только из-за него и полез на корабль, очень уж ваш отец хочет его получить.
- Так ты самый обычный наемник!
- Нет-нет, что вы, совсем не обычный и уж точно не наемник! Я – мусорщик! Так где медальон, миледи?
- Не твое дело… мусорщик. Я требую немедленного сеанса связи с моим отцом!
- Девочка, а кто тебе сказал, что ты в праве чего-то требовать? Ты, видать, не понимаешь. Хорошо, я попробую тебе объяснить. Для всех, ты слышишь, для всех, ты давным-давно мертва, впрочем, как и весь ваш Флот, что заявился сюда на разборки. Очень долго твой отец пытался добраться до этого крейсера, но все, я повторяю, все, кого он сюда посылал, погибли, погибли точно так же, как и твой экипаж. Единственное что попросил у меня лорд, так это принести ему медальон, и по возможности твое тело. Ты понимаешь, он даже не надеется, что ты жива и уж само-собой я ему об этом не сообщал. Я могу сделать с тобой все что мне заблагорассудится, могу оставить себе, в качестве игрушки, могу продать где-нибудь во Фронтире, а могу и вернуть отцу. Тебе нет, у тебя даже нейросети нет, ты никто и звать тебя никак и только от меня зависит, вернешь-ли ты свое имя, или так и останешься еще одной аграфкой «без Родины и Флага», игрушкой подонков или суперзвездой в каком-нибудь пиратском борделе на Фронтире. Так что, еще раз спрашиваю, где медальон? - пока я говорил девушка то багровела от ярости, то бледнела от страха.
- В моей каюте. – и тут же поправилась, - В каюте капитана, там сейф. Медальон в нем.
- Прекрасно, пойдемте, посмотрим, что там за раритет такой. – я шагнул в сторону двери, но девушка даже не пошевелилась. – Что стоим, кого ждем?
- Алекс, - ух ты, уже Алекс, а не «человек», - скажи, зачем теме нужен этот медальон, ведь он не имеет для тебя никакой ценности?
- Как это зачем, я его твоему отцу обещал, он за него очень хорошо платит.
- Отцу? А как же я?
- А что ты? Лорд про тебя ничего не говор, про твое тело, да, был разговор, а вот про живую и речи не было. Да не пугайся ты так, покажешь свой медальон, я свяжусь с твоим отцом и передам ему тебя со всем почтением. Зачем ты мне нужна? А про твою побрякушку мне надо точно знать что это именно она, именно то, что нужно твоему отцу.
- А тебе когда-нибудь говори, что у тебя нет чести?!
- Говорили.
- И что?
- Больше не скажут.
- Почему?
- Сама догадайся. Ты ведь у нас девочка умная.
- Ты их убил?
- Дуэли еще никто не отменял, ну, кроме Ришелье.
- Ри Шель Е? Я не слышала о таком клане!
- Твое счастье. Ладно, пойдем. Или так и будем стоять?
Я ведь уже говорил, что единственное помещение на крейсере, куда я не сунул свой нос, было капитанскими апартаментами? Сначала было не до того, а потом, разобравшись кто именно находится в стазискапсуле, посчитал это неправильным. Да и копаться в женском белье, брр-р-р, увольте. Был у меня опыт, еще на Земле, попалась одна подружка, внешне куколка, фигурка, любая аграфка позавидует, правда я очень сомневаюсь, что ей смогли бы подобрать нейросеть, медуза и та, намного интеллектуальнее, зато в постели – королева, а по жизни неряха-неряхой, как к ней не придешь, у нее по всем углам белье раскидано, и ведет себя, как будто, так и должно быть. Так что с тех пор, заходить в комнату, где живет молодая женщина, да еще и одна, я остерегаюсь, вдруг с люстры что на голову упадет. Шутка конечно, но ведь всяко бывает. Поэтому посещение капитанских апартаментов было для меня внове и шел я туда с некой опаской. Но Слава Богам, пронесло. Четырех комнатная каюта поражала своими размерами, абсолютным порядком и, я бы даже сказал, неким аскетизмом. Ничего лишнего, в гостиной несколько диванов, журнальный столик, шикарный развлекательный центр и больше ничего, в спальне огромная кровать, пара шкафов, две тумбочки и на этом тоже, больше ничего лишнего. Кабинет, тоже, как кабинет, стол, кресло, пара диванов, и полки с КНИГАМИ, да-да, с самыми настоящими книгами, я как их увидал, чуть слюной не подавился и решил, что пусть хоть все из каюты заберет, а вот книги не отдам и все тут. Кстати, стол оказался не просто мебелью, а самым настоящим резервным пультом управления крейсером, вот только ИскИн у него тоже оказался мертвым, а ничего подходящего у меня нет, жаль конечно. Немного удивился я четвертому помещению, мини спортзал и мини медсектор в одном лице. К сожалению, и тут все ИскИны оказались мертвы, но это не такая уж и проблема, на исследовательском судне я подходящие уже видел, надо будет, поменяю. Диана сразу прошла в спальню, там, немного повозившись, она открыла потайную дверцу сейфа и вынула, уже знакомый мне, медальон. Девушка крутила безделушку в руках и никак не хотела с ней расставаться даже не на долго.
- Диана, хватит комплексовать, давай его сюда. Я его тебе потом верну.
- Эх, Алекс-Алекс, если бы ты знал о чем просишь!
- Ну с системой «двух ключей» я знаком, один ключик у твоего отца, другой у тебя. Интересно, а что такое находится за той дверью, что открывают эти ключи, раз твой отец не пожалел просто огромные деньги, чтобы заполучить твой?
- Ключи, дверь, ты о чем?
- Да ладно тебе, не прикидывайся! Это ведь не просто медальон, это самый обычный ключ, причем от механического замка. – а ведь я знаю о чем говорю, я еще на Станции, когда лорд показывал мне свой медальон, с помощью нейросети и своего Импланта просканировал его, так что, ключ это, самый обычный ключ. Очень сложный, с какими-то электронными вставками в виде очень маленьких кристаллов, соединенных в какую-то схему, но ключ.
- Я не понимаю, о чем ты говоришь, но этот медальон остался мне от мамы, из-за него ее убили, а я в это время играла с ним как с игрушкой. С тех пор я с ним не расстаюсь. А ведь ты спас мне жизнь… На, возьми. – создалось впечатление, что девушка на что-то решилась, как будто в прорубь нырнула.
- Ага, спасибо. Не беспокойся, я его тебе верну.
- Конечно вернешь, и не только его. – с какой-то безнадегой сказала Диана. – А теперь оставь меня, я хочу немного побыть одна, пока у меня есть такая возможность.
Выходить на связь и радовать всю округу, что у меня все получилось я пока не собираюсь, надо закончить с мародеркой, освоиться с крейсером и выяснить почему у девушки нет нейросети и как ей удалось выжить. Хотя скорее всего первое как-то связано со вторым. ИскИн медсектора уже провел пару вскрытий трупов с исследовательского судна, у всех одна и та же причина смерти, критические повреждения головного и спинного мозга, вызванные перегревом нейросетей. Скорее всего, то же самое произошло и с работающими ИскИнами, ведь суть-то одна, что биологический мозг, что позитронный, у разумных нейросеть, у ИскИнов ее аналог, а ментальный удар архов вывел нейросети на заоблачный режим работы, как результат перегрев и «финита ля комедия». Получается, что любая нейросеть может стать оружием в руках противника, стоит только подобрать подходящее излучение и массовый геноцид разумных Содружества становится обыденностью. Плохо, очень плохо!
Прошло еще четыре дня. В принципе, все дела в мусорном поле я закончил, все просьбы и договора выполнил, можно было бы и возвращаться, но что-то не дает мне этого сделать, а вот что именно, никак понять не могу. Чтобы отвлечься решил немного поговорить с аграфкой, заодно и закрыть непонятные вопросы. За эти дни у нас сложились вполне ровные отношения, она не лезла ко мне, а я к ней, встречались только в кают-компании, во время приема пищи, ну и иногда он заходила в рубку, делая вид, что ей надо что-то у меня узнать, или спросить, а на самом деле с ностальгией присаживалась в пилотский ложемент. ИскИны ее не признавали, да и невозможно это без нейросети. Вот во время сегодняшнего обеда я и решил с ней пообщаться.
- Добрый день, Диана. Как настроение?
- Спасибо, Алекс, хорошо. Вы хотели о чем-то со мной поговорить?
- Если честно, то, да. Не ответите мне на один вопрос?
- Задавайте, а я подумаю.
- Миледи, как так получилось, что у вас не оказалось нейросети.
- Тут ничего сложного, перед отлетом из Империи мне удалось приобрести комплект экспериментальных имплантов, но к сожалению, ставить их с моей нейросетью было нельзя, и свободных петель не хватало, да и сама нейросеть не соответствовала требованиям. Отец об этом знал и поэтому, когда ученые разработали новый вариант нейросети сразу же отправил его мне. Вот только он немного поторопился, тот же самый курьер, что доставил мне нейросеть, еще и привез приказ возвращаться в Империю, наша работа в отдаленном участке пространства закончилась. В общем, не желая терять времени я передала управление крейсером своему старпому, а сама залезла в медкапсулу. Наш медик удалил старую нейросеть и все импланты, но новую ставить не стала, необходимы были восстановительные мероприятия. Вы же знаете, что нейросеть постоянно следит за состоянием нашего здоровья, вот и получается, что организм утрачивает способность адекватно реагировать на посторонние возбудители болезней, по сути, снижая наш иммунитет до ноля. Ставить в таких условиях новую нейросеть мы с Шали посчитали опрометчивым. Общий курс восстановительной медицины должен был занять три месяца, из них почти все это время мы должны были находиться в гиперпространстве, курс в Империю был проложен. Но все пошло немного не так, когда мы уже почти добрались до дома, поступил приказ присоединиться к Четвертому Флоту, у наших ученых появились подозрения, что наша предыдущая работа и то, что происходит в этой Системе, имеют общие корни. Вероятность боестолкновения никто из нас не отбрасывал, поэтому Шали опять упрятала меня в медкапсулу. Посторонний разумный на борту во время боя, даже если он капитан, но без нейросети, он будет только мешать. Из медкапсулы я вышла когда уже все произошло. Сработала аварийная система. ИскИны мертвы, экипаж, тоже мертв, на всех частотах связи полная тишина. А спустя несколько часов, когда крейсер уже остыл, появились ОНИ, я не знаю откуда они взялись.
- Я думаю, что с вашего исследовательского судна.
- Вполне может быть, было там что-то такое, что наши ученые исследовали с огромным энтузиазмом, даже про основную свою работу забыли. Наверное, нас и отозвали-то из-за тех, неизвестных мне, исследований.
- Могу вас обрадовать, именно ваше решение повременить с установкой нейросети и позволило вам остаться в живых.
- Я это уже поняла. Но раз ты так свободно здесь находишься, то значит…
- Ничего это не значит, у меня тоже, своего рода, экспериментальная нейросеть. Нет-нет, ничего сверхъестественного, просто перед ее установкой с ней немного поработали гаргониты. Что они делали не спрашивай, не знаю. Но результат на лицо.
- Но ведь ты не гаргонит, неужели аратанцы с ними общаются столь тесно?
- Аратанцы? Нет, это я сподобился, некоторое время с сопровождал одну из представителей их Совета Старейшин по Содружеству. Кали, это та девушка, гаргонитка, посчитала, что чем-то там мне обязана, ну вот и… Ладно, завтра с утра начнем выбираться отсюда, пойдем почти на ощупь, сканеры только в пассивном режиме, поля на минимуме, так что поездочка будет еще та, поэтому отдыхайте, миледи.
- Алекс, подожди, моя очередь задавать вопросы.
- Неожиданно, но справедливо. Спрашивайте миледи, не обещаю, что отвечу, но постараюсь.
- Сколько тебе предложило СБ Аратана за этот корабль? Поверь, я смогу дать больше, намного больше! Привыкла я к этому кораблику, приросла.
- Должен признать, несколько странное заявление. Я вообще-то совсем не собираюсь продавать этот крейсер, он мне и самому нравится.
- Не собираешься? А у тебя будет выбор? Ладно мой отец, он глава клана, а этот крейсер принадлежит именно клану, а не Империи, поэтому он может распоряжаться судном как ему заблагорассудится, но и его по головке не погладят, за то, что отдал крейсер человеку. Неужели ты думаешь, что ваша Империи допустит, чтобы новейший крейсер Старшей Расы достался какому-то дикарю, совсем недавно принявшему гражданство? Корабль у тебя в любом случае отнимут, сделают предложение, от которого ты «не сможешь отказаться». Например, предложат сто тысяч кредитов и полное имперское гражданство.
- Сто тысяч?! Да я только на твоем медальоне десять миллионов заработал, а еще и от вашей СБ, двадцать, что мне эти сто тысяч!
- Ты не понял…
- Да все я прекрасно понял. И скорее всего, вы правы, миледи, корабль у меня отнимут, точнее попытаются отнять. И после этой попытки появляться в пределах Содружества и уж Империи точно, будет нельзя. Но и корабль я хочу оставить себе, очень уж он мне понравился. Конечно, и у него есть свои недостатки, но они вполне перекрываются его достоинствами.
- Недостатки!? Этот крейсер идеален! И не тебе, дикарю, об этом судить! Что ты понимаешь в кораблестроении! Крейсер, прекрасен!
- Ладно, ладно, пусть будет, «прекрасен», но кое-что я все же подправлю.
- Ага, и угробишь лучшее творение корабелов Империи Галанте.
- Посмотрим.
- А ведь ты меня заинтересовал… Так что ты хочешь изменить на МОЕМ крейсере?
- На СВОЕМ крейсере я в первую очередь хочу установить систему гиперсвязи. Этот крейсер, он одиночка, его стихия, дальняя разведка, глубокие рейдерские операции, но без связи он – калека. Потом необходимо доработать систему маскировки, сейчас корабль сияет как сверхновая, а надо сделать его незаметным, таким, что даже при огромном желании никто и никогда не сможет определить где он находится, ему нужна «шапка невидимка». Есть и еще кое-что, например, жилой отсек, конечно, пять шикарных кают это круто, но если корабль будет моим, то я должен иметь возможность взять пассажиров, а для этого необходимы каюты и каюты никак не возле рубки. Еще конечно и система жизнеобеспечения требует модернизации, вы это конечно хорошо придумали с накопителями инерции, или как вы их там называете, эти вот шары, что висят целыми гроздями во всех помещениях, но ведь эти накопители не одноразовые, они накапливают в себе энергию инерции при разгоне, при торможении, при резких маневрах, а потом начинают разряжаться, делая жизнь экипажа и пассажиров корабля, скажем так, неприятной на довольно длительны срок. То, что было «хорошо» тысячу или три тысячи лет назад, сейчас смотрится как пережиток прошлого и уже неприемлемо. Представь, что вам придется вести бой с чем-то на подобии того, с чем ты уже столкнулась, полностью механическая цивилизация, которой не важно наличие воздуха для дыхания, комфортной температуры на борту и подходящей силы тяжести. Ты капитан боевого крейсера, скажи, при прочих равных, у вас будет шанс победить? То-то и она, так что, систему жизнеобеспечения надо модернизировать, а если не получится, то кардинально менять, экипаж не должен отвлекаться ни на что, тем более во время боя. А тут, о каком сопротивлении может идти речь, если экипаж ползает по кораблю как беременная улитка, если от перегрузок лопаются капилляры в глазах и перехватывает дыхание, а мозги, из-за внутричерепного давления, вообще ничего не соображают!
- Ха-ха-ха! Ну и насмешил! Сразу видно, что ты ничего не знаешь о «поглотителях инерции», мы, кстати, называем их «инерценоиды». Это изобретение Древних, тех, что были еще до джоре, ты же не думаешь, что можешь придумать что-то более совершенное? И мне совершенно ясно, что ты полный неуч, да, инерценоиды накапливают энергию инерции и потом ее постепенно отдают, разряжаясь, так сказать, но растягивается этот процесс на дни и недели, два-три часа разгона, а потом десять-двенадцать дней чуть заметной повышенной силы тяжести, согласись, оно того стоит.
- Ага, стоит. А тебе никогда не приходило в голову, что произойдет, если совсем случайно, а может быть и совсем не случайно, один из таких «шариков» выйдет из строя? Да весь экипаж буквально размажет тонким слоем по рубке! И вообще, если честно, то мне противно слушать о всех этих джоре, Древних, Изначальных и тому подобной мути. Ты что, не понимаешь, что они были точно такими же как и мы все разумными, и не надо возводить их в ранг богов, в конце концов, они уже давно исчезли, а мы живы и здоровы. Правда вот, в своем развитии зависли и ни шагу вперед.
- Почему это мы зависли в своем развитии?!
- Хорошо, назови мне хоть одно открытие, хоть одно изобретение, что сделали в Содружестве, из тех, что не были известны… ну пусть джоре, как наиболее близким к нам по времени. Не можешь? Правильно, все эти нейросети, ИскИны, гипердвигатели, плазменные и лазерные орудия, гравиплатформ, Базы Знаний, стазискапсулы и медицинские, дроиды всех мастей и назначений, все это вы получили в готовом виде, но не смогли даже, тупо, развить, наоборот, деградировали. За нейросеть Древних можно купить новейший линкор, а за их ИскИн половину вашей Империи, а ведь после такой сделки вы еще и смеяться будете, вот мол, как лошка развели! И скажи, что я не прав!
- С такой стороны я на это не смотрела, но получается… получается, что ты прав! Нет, такого не может быть!
- Ну почему же не может, может. Скажи, чем занимаются ваши сверхсекретные институты и лаборатории?
- Исследуют артефакты Древних… - чуть слышно прошептала девушка.
- Правильно, они не исследуют Вселенную, не пытаются раскрыть ее тайны и загадки, они копаются в мусоре, которому не один десяток тысяч лет, в тщетной надежде найти ответы на все свои вопросы. Но при этом не понимают, что каждый найденный ответ, порождает десятки новых вопросов! Так что, надо еще разобраться, кто из нас «дикарь», по крайней мере мы не зашорены, мы к чему-то стремимся, хотим объять необъятное, а вы…? Вы создали для себя «карго-культ» и не хотите ничего менять в своей жизни! Ничего, недолго, совсем недолго вам осталось почивать на лаврах, не знаю, как насчет механоидов, а вот те, кто угробил в этом мусорном поле Флоты Аратана и арварцев, а потом, мимоходом, зацепил и ваш, очень скоро явятся на разборки, да и, что-то мне подсказывает, что и эти железяки не останутся в стороне.
- Что-то ты разошёлся, такое впечатление, что ты знаешь и о тех и о других больше чем любой в Содружестве. Ты не заигрался, часом? И вообще, не уводи разговор в сторону. Так ты продашь мне крейсер или нет?
- Я же уже сказал, крейсер МОЙ и я его никому не продам! И давай на этом закончим.
- Ну смотри, как бы тебе потом пожалеть не пришлось ИСБ Аратана очень не любит, когда всякие «дикие» им отказывают, особенно в том, что СБшники считаю само-собой разумеющимся.
- Для этого меня еще надо поймать, на Станции твоего отца я в безопасности, а потом… а потом как Бог даст, прорвемся!
- Глупец! Куда ты денешься?!
- Есть одна интересная такая Система, куда даже Старшие Расы не суются.
- Гаргониты!?
- А что, хорошие, добрые люди, да и знакомые у меня там есть, чай примут. А вот с гражданином Гаргоны ни вы, ни, уж тем более, аратанцы связываться не станут.
- Тебе нечего им предложить.
- Это тебе так кажется, у меня есть то, что ценится всеми и в любые времена.
- И что же это такое? – ехидно спросила аграфка.
- Информация, очень много информации.
- Ты… ты… ты добрался до накопителей информации исследовательского судна! Ты не смеешь, это собственность Империи Галанте!
- Нет, девочка моя, нет! По законам Содружества, которые вы, кстати, насаждаете среди всех разумных, любой корабль и его груз, пробултыхавшийся в пространстве более тридцати лет, становится собственностью того, кто смог его найти и воспользоваться. А это ваше исследовательское судно провело в космосе более сорока лет, причем, без экипажа и никто не сделал даже попытки, добраться до него. Ваши СБшники заплатили мне двадцать миллионов, передали четыре новейших ИскИна и под протокол заявили, что любые, заметь, любые корабли, что я смогу вытащить из это мусорного поля, становятся моей собственностью. И все это за кучку информационных кристаллов из лабораторного сектора. Так что, все результаты вашей работы уйдут не в клан, а в СБ Империи Галанте.
- Ты не сможешь их скопировать!
- А я и не собирался! Раз обещал отдать вашим СБшникам, значит отдам, тем более, что они за эти кристаллы уже проплатили, а вот все остальное, это уже моя собственность и ею я делиться буду только с тем, кто, по-моему, этого заслуживает или ни с кем.
- Аратанцы, значит не заслуживают?
- Я этого не говорил. Буду посмотреть, как они себя станут вести, может и им чуток выдам, тем более, что они готовы кое-что приобрести, так что, надеюсь, договоримся.
- Все-то у тебя продумано, все-то тебе что-то должны! У тебя явно завышенное самомнение, а сам-то ты что из себя представляешь, чего хочешь, чего добиваешься, какая у тебя есть цель!
- Чего хочу, чего добиваюсь, какая цель? Да ничего я не добиваюсь и цели у меня никакой нет! Просто хочу чтобы меня оставили в покое, чтобы никто ко мне не лез, хочу летать куда мне заблагорассудится, хочу любить красивых женщин и чтобы они меня любили, хочу быть свободным от обязательств, одним словом… просто хочу жить. Понимаешь, жить! Как вы все любите говорить о «цели в жизни», а у самих-то есть такая цель, цель к которой вы ползете, обламывая ногти, стирая мясо до костей? Нет? Так чего вы тогда от меня-то хотите!? Я жил как мог, как хотел, в это ваше Содружество не стремился и даже не знал о нем, меня никто не спрашивал, хочу ли я менять свою жизнь, а просто взяли и выдернули из привычного мне Мира и что дальше? Думаете я теперь буду вам в ножки кланяться и беспрестанно благодарить?! Хрен вам по всей морде! Всего что я умею и имею, я добился сам, никто из вас мне в этом не помогал, а те, кто помогали, ничего в замен не требовали, условий не ставили! А цель, Цель когда-нибудь появится, может быть, появится, а если нет, то «жизнь – игра, а люди в ней актеры»!
- Неправда! У нас есть цель, у всех есть!
- Ага, кредов побольше, артефактов до кучи и чтобы все ходили и о вас с придыханием говорили! Вы же у нас самые-самые! Ты это называешь Целью, или ваша цель, нейросеть покруче, имплантов побольше, людишек в утилизатор и вокруг одни аграфы?
- Да что ты знаешь о нашей расе! Аграфы прямые потомки джоре!
- Тут, девочка, одно из двух, или образование у тебя не в дупу, или ты меня за идиота держишь. Ваша раса к джоре не имеет никакого отношения, люди, вот реальные потомки джоре и единственные их наследники! А вы все, именующие себя «Старшими Расами», не более чем примитивные «приживалки»! – ляпнул и только потом подумал. Если эта Диана и на самом деле ничего не знает, то обязательно заинтересуется таким вот «высером» моего воображения, а если в курсе всего давно произошедшего, то тем более встанет в стойку, чтобы выяснить, откуда у меня такие сведения. Похоже я попал и попал по-крупному и опять из-за своей несдержанности и неумения «фильтровать базар». Да, наличие крутых девайсов и высокого коэффициента интеллекта, еще не говорит о мудрости, или банальной сдержанности и предусмотрительности. Похоже, что теперь уже и Станция для меня становится ловушкой, вот к чему приводит невоздержанность в словах и мыслях.
А вот реакция девушки оказалась совсем неожиданной.
- Ой, да брось ты пересказывать эти гаргонианские сказки. Тоже мне, потомки Древней расы, возомнили о себе невесть что и теперь мутят воду. Ты еще расскажи мне, что самой древней, из всех существующих рас, являются именно гаргониты, а мы все какие-то их дальние потомки. Даже противно слушать. Посмотри на наш уровень развития и их, у нас десятки Систем и сотни планет, а у них одна-единственная Система, да и планет не больше. Мы путешествуем по всей Галактике, а они сидят на дне своего гравитационного колодца и даже на орбиту вылезти не могут! Тоже мне, Древние нашлись.
Я уже совсем было открыл рот, чтобы напомнить загордившейся аграфке, чей именно Флот остался в той единственной Системе болтаться в качестве космического мусора, но вовремя прикусил свой язык, очень уж похожи оказались результаты воздействия ментального удара архов и таинственного оружия гаргонитов. Диана, казалось, не заметила моего быстро угасшего порыва, потому как продолжала что-то там вещать, но я ее уже, практически, не слушал, обдумывая пришедшую мне в голову мысль. Ведь если я прав, то единственной реальной силой в войне с архами, становятся именно гаргониты, но тут аграфка абсолютно права, нет у этих разумных реальных возможностей противостоять Флоту архов, ведь у пауков, помимо ментального оружия есть и вполне себе обычное, технологичное и расстрелять планету с орбиты им никто не помешает. А значит, бродившая где-то по закоулкам моего сознания мысль, что надо перебираться в Систему гаргонитов и осваивать аграфский Флот, была абсолютно правильной. Надеюсь, что после того, как я продемонстрирую гаргонитам результаты атаки архов они и сами все поймут. Тем более, что у меня есть надежда помочь им с нейросетями и соответственно с освоением Баз.
В общем, не скажу, что мы с Дианой рассорились, но кают-компанию покидали, будучи недовольными, оба. И если аграфка дулась из-за моего замечания, что аграфы совсем даже не потомки джоре, то я просто был погружен в свои мысли. И так и этак обкатывая слова девушки о СБ Аратана, а ведь она права, вполне может так получиться, что если я не свалю и очень быстро, из Империи, а еще лучше и из Содружества, то меня могут вынудить продать корабль со всем, что есть в его трюмах. Но в то же время она и подкинула мне выход из этого положения, шанс конечно есть, но очень уж он хлипкий, призрачный, можно сказать. Но, в конце концов, попытка не пытка, а на волне эйфории, разумные еще и не такие косяки порют. Короче, я собрался стать гражданином Империи Галанте, точнее присоединиться к клану Оль На Рин, попробую сыграть на отцовских чувствах. В принципе, поддержка такого крупного и сильного клана может очень хорошо помочь в будущем, в крайнем случае, прикрыть меня на неделю-вторую, да еще и на своей собственной Станции, старый лорд точно сможет и думаю, что не откажется.
Возникшая мысль отсидеться под крылышком аграфов заставила меня задержаться с выходом к людям, еще на несколько дней. Причина была банальна, мне нужна была связь, кровь из носу, но гиперсвязь. И дело тут совсем не в расстоянии, мне нужна была связь, с помощью которой я мог бы соединиться напрямую с нейросетью лорда, использовать станционный узел связи мне совсем не улыбалось. Вот и пришлось посетить несколько кораблей покрупнее, в поисках нужного оборудования. Сама установка гиперсвязи представляет собой достаточно большой и сложный комплекс оборудования и обычно корабли ей не оборудуются, за довольно редким исключением, именно такое исключение я и искал. И ведь нашел, правда совсем не там, где ожидал. Небольшой аратанских крейсер наведения любезно поделился со мной своим оборудованием. Демонтаж и последующий монтаж оборудования уже на моем крейсере заняли почти весь день, пробный прогон, а потом длительная и муторная настройка, юстинировка эффекторов, продлились до утра, так что к тому моменту, когда можно было бы и пообщаться с аграфом, я уже был морально вымотан, а такие разговоры надо вести на трезвую голову, вот и пришлось отложить беседу до вечера.
Вечером, прекрасно отдохнув, я принял душ, вынарядился в новенький навороченный комбинезон и усевшись в рубке, прямо под барельефом клана, начал вызывать лорда на связь. Ждать ответа пришлось почти час, периодически повторяя вызов, пока недовольный голос мне наконец-то не ответил. Я видеосвязь отключать не стал, пусть лорд видит, что это именно я, да и под барельефом я тоже не просто так уселся.
- Какого демона тебе надо… Алекс? Живой? Но ведь ты погиб!
- Погиб? Милорд, должен вас уведомить, что слухи о моей безвременной кончине сильно преувеличены! Я не только жив, но и смог добраться до крейсера, привести его в порядок и собираюсь выдвигаться к Станции. Но перед этим посчитал своим долгом сообщить вам об этом, а так же о том, что вашу просьбу я выполнил. – с этими словами я продемонстрировал собеседнику вожделенный им медальон.
- Смог! Ты погляди смог! Алекс, ты даже не представляешь, что ты сделал для меня, моего клана и всей Империи Галанте! – то, что лорд безмерно воодушевлен, было видно и невооруженным взглядом, пришло время прозондировать почву на предмет притаиться под его рукой. Я уже совсем было открыл рот, чтобы попытаться решить эту проблему, как старый аграф, вдруг, посмурнел и чуть слышно спросил, - Алекс, а тело? Что с телом, я смогу похоронить тело своей дочери согласно нашим традициям?
- Боюсь, что нет, милорд. – ну я же говорил, что «язык мой – враг мой».
- Почему, что случилось?
- Милорд, но ведь ваша дочь намного моложе вас и я очень сомневаюсь, что вы ее переживете. Нет, если конечно, вы настаиваете, то я могу решить для вас эту маленькую проблему, хотя мне очень этого и не хочется.
- Ты что несешь, человек!? – чуть-ли не прошипел аграф.
- Милорд, я только пытаюсь вам сказать, что ваша дочь жива и вполне неплохо себя чувствует, но если вы настаиваете… что вам нужно именно мертвое тело, то я смогу, наверное…
- Что? Диана жива? Как такое может быть?! Человек, ты в своем уме?
- Да, Диана Оль На Рин жива и здорова, а как такое может быть, то это длинная история и будет лучше, если она сама вам все расскажет. Не сейчас, конечно, а когда мы прибудем не Станцию.
- Если Диана жива и здорова, то почему медальон у тебя?!
- Я попросил и она мне его отдала. Только на время, милорд, показать его вам. – поспешил я добавить.
- Отдала, из рук в руки, или просто сказала «возьми» и показала где?
- Да нет, из рук в руке, еще и как-то тяжело перед этим вздохнула. Не верила, наверное, что верну.
- Когда это было, три дня прошло?!
- Прошло и намного больше. А в чем собственно дело? Что это за безделушка такая, из-за которой столько телодвижений?
- Значит больше трех дней, говоришь… а Диана не просила тебе его ей вернуть?
- Нет, как отдала, так, кажется, и забыла о нем.
- Значит тебе интересно, что это за «безделушка»? Ладно, раз уж так все получилось, то никакого вреда от того что я тебе скажу уже не будет. Наверное, это у нас на роду написано.
У этого медальона есть три предназначения, один практический, один сакральный и один мифологический. Тебе что больше интересно?
- А можно все и сразу? Жутко интересно!
- Можно, почему же нельзя. Ладно, слушай. Начнем с сакрального, хотя, наверное, это и самое простое, тут все просто, этот медальон олицетворяет собой брачные узы. Так что, поздравляю, зятек, ты теперь женат. Но должен сразу предупредить, не торопись требовать от моей дочери исполнения супружеских обязанностей, ваш с Дианой брак еще не подтвержден. Для того чтобы ваш брак стал законным, тебе и Диане надо посетить Храм в Системе Эдем. Кстати, ты что-нибудь знаешь об этой Системе?
-Эдем? На моей родной планете так называют Райский Сад.
- «Райский Сад»? Ха-ха-ха, ну насмешил, хотя… Система Эдем прародина джоре, когда-то там существовало две планеты, одна населенная, а вторая мертвая и пустая. Первая была уничтожена, полностью уничтожена, на ее месте сейчас пояс астероидов, а вот вторая, вторая планета это один сплошной артефакт Древних, а может быть даже и Изначальных, или тех, кого некоторые называют Творцами. Это планета исполнения желаний и боюсь, что причина гибели не одной расы разумных. Есть у меня подозрения, что и джоре-то исчезли из-за нее, потому как в Системе не один пояс астероидов, а шесть, причем ни о какой плоскости эклиптики в данной Системе речь не идет, астероиды вращаются под самыми невозможными углами. Ладно, это не важно. Так вот, насчет второй планеты, это голый каменный шар, но стоит на его поверхности оказаться разумному, как у него возникает ощущение, что он попал на свою Родину. Неважно, каким воздухом он дышит, неважно какой спектр излучения у его родной звезды или какая сила тяжести на его родной планете, планета делает его жизнь комфортной и удобной. И что совсем невероятно, такие условия создаются для всех, даже если на планете будут находиться представители десятков самых разных рас и цивилизаций.
- Планета-гостиница.
- Что?
- Читал я о чем-то похожем, еще у себя на планете.
- У вас сохранились сведения о Системе Эдем?!
- Нет, это был фантастический рассказ, развлекательная литература, сказка для взрослых.
- Нет, нет, что-то тут другое, и о Системе вы знаете, и о планете… надо побывать на вашей планете.
- Ага, надо бы, вот только где она? Так что там насчет этой Системы и планеты?
- На планете нет никаких построек, кроме одной, огромное, мы считаем, храмовое сооружение. ИЗ легенды, а может быть и на основании каких-то сведений, известно, что вход в Храм перекрывают двери, даже можно сказать ворота, на которых изображена схема Храма, так вот, за этими воротами огромный холл, из которого ведут двенадцать дверей, эти медальоны именно от них, от каждой двери, свой ключ. Нам известно где находятся одиннадцать из них, пять в клане нашего Императора, четыре в моем клане, и два у Императора Аратана. Много раз и мы и сполоты, и люди, и дварфы, пытались взломать входные ворота, разрушить сам Храм, но они неуничтожимы, всей мощи Содружества не хватит, чтобы пройти через ворота, от них существует еще один ключ, нет не так, Ключ, но где он и как выглядит, никто не знает.
- А зачем вам надо проникать через ворота и двери?
- В легенде говорится, что пройдя через двери Храма, любой разумный обретёт власть над всем Миром, перед ним раскроются все тайны Вселенной, он станет равным Богам.
- Ага, все как обычно и как везде, власть над Миром, всемогущество и всезнание. А стоит открыть ворота, окажется, что там лежит каменный топор, в лучшем случае какая-нибудь каменная плита с очередным предсказанием явления Избранного. Чушь, одним словом!
- Может быть ты и прав, но Старшие Расы верят и не прекращают поиски двенадцатого и Основного ключа. Хотя после обретения одиннадцатого, все уже поняли, что это в принципе не выполнимо и надеяться можно только на случайность, на случай.
- А что не так было с этим «обретением»?
- Около трех тысяч лет назад, на одной из планет Империи появилась странная женщина, ее одежда была вся изорвана и в крови, в руках она держала примитивное оружие, острозаточенную железку. Языка она не знала, называла себя «княжной» и вообще, была человеком. В Империи тогда бушевала гражданская война, старый Император погиб, а наследников не оставил, точнее, наследники-то были, а вот кто из них должен стать очередным Императором определенно не было. Императорский клан разделился на две части, каждая из которых поддерживала своего претендента. Но война шла не за власть, война шла именно за эти медальоны. По нашим традициям, тот клан, что владеет таким вот ключом и выдвигает претендента на пост Императора. Тогда в Империи было всего восемь медальонов и они разделились между претендентами поровну, ведь каждый медальон когда-то принадлежал одному из кланов, которые со временем объединились в один, подмяв под себя все остальные, в общем, часть мелких кланов пошла за одним претендентом, а часть за другим. По счастливой случайности на планете оказались оба претендента, они встретились чтобы поговорить и прекратить междоусобицу, по крайней мере попытаться. Когда эту женщину обездвижили и смогли захватить, оказалось, что у нее на поясе нашит еще один медальон, откуда он у нее взялся, никто не знает, но он мог положить конец междоусобице и гражданской войне. Можно было конечно просто забрать у дикарки артефакт и забыть о ней, о само-собой, что никто из претендентов не собирался допустить такого, ведь тогда он потерял бы все права на Престол. Нашли другой выход, военные действия на какое-то время затихли, вся Империи замерла в ожидании окончания резни. Аба сына почившего Императора были молоды, женщина тоже очень привлекательной, а главное за ней шло по истине фантастическое приданное, целая Империя, вот они и предложили ей выбрать из них двоих достойного и стать его женой. Предложили конечно не сразу, прошло несколько месяцев, с момента ее появления, она уже к тому времени освоила язык, прошла все необходимые медицинские процедуры, продемонстрировала выдающиеся показатели интеллекта, памяти и восприятия, рассказала о себе. Оказалось, что она с какой-то дикой планеты под названием Либидь, она оказалась дочерью какого-то местного правителя, на страну которого напали захватчики и попала она к нам прямо из боя. Как и почему она не знала. В общем, посмотрев на нашу жизнь, обдумав предложение, она дала свое согласие… но с условием, что только тот, кто сможет победить ее в бою на этих заостренных железяках и станет ее мужем. Оба претендента согласились, а что им еще оставалось делать, но друг другу они не доверяли, поэтому было решено, что испытание будет проходить на Планете Храма, в Системе Эдем. Поединок предусматривал три испытания, бой на мечах, стрельба из лука, и испытание на интеллект, девушка и претенденты должны были задавать друг другу загадки.
- Ну последнее больше испытание на наблюдательность и сообразительность, а не на интеллект.
- Да, ты прав, претенденты слишком поздно это поняли, поэтому первое испытание они проиграли, оба. Проиграли и второе, стрельбу из лука. И только в бою на мечах, один из них смог с минимальным преимуществом победить, хотя второй претендент и утверждал, что девушка поддалась. Кстати, именно с тех пор в Империи возродился интерес к холодному оружию и появилась традиция, свадебных поединков. Так что, ваш брак с Дианой будет утвержден, только в том случае, если ты сможешь выиграть у нее все три испытания. Ты как, готов?
- Я думаю, что это не станет большой проблемой. Я, правда, не уверен, что мне это надо. Извините, милорд, но я не горю желанием стать мужем вашей дочери, тем более, насколько я понял, ваш клан продолжает претендовать на Императорский Престол, ведь это ваш претендент тогда проиграл.
- А ты сообразительный. Не хочешь жениться, проиграй испытание. Но оно состоится в любом случае, иначе мне придется тебя убить, чтобы смыть оскорбление со своей дочери. И я думаю, что ты понимаешь, что в этом случае тебя уже никто и ничто не сможет защитить, вся мощь Империи Галанте будет на моей стороне и никто не даст тебе убежище, даже Фронтир не убережёт тебя.
- Спасибо за разъяснение. У меня есть время подумать?
- У тебя ровно год с того момента, как ты принял из рук Дианы медальон. Через год или вы сходитесь в поединке, или можешь считать себя трупом.
- Ясно. А что было дальше с Княжной?
- Да ничего, она стала женой и Императрицей, нарожала своему мужу кучу детей, сейчас Империей правит ее правнук. Пожалуй, эти три тысячи лет стали «золотой эпохой» в развитии Империи и никто не хочет смены династии.
- Даже ваш клан?
- Даже наш клан.
- Ну а третье предназначение медальона?
- Так я тебе о всех трех и рассказал, брак, Империя и Храм. Ладно, когда вас ждать?
- Завтра с утра я начну выводить крейсер из мусорного поля.
- Понял, я вас встречу, заодно и от СЬ Аратана прикрою.
- Так значит, передовая мне права на крейсер, вы уже знали, что у меня могут возникнуть проблемы с СБшниками?!
- Ну, не знал, а скорее, был в этом уверен. Новейший корабль Старшей Расы, в руках обычного человека, да еще и «дикого», это нонсенс. Я планировал выкупить его у тебя, предложив очень приличную сумму, ты мог бы купить любой корабль постройки человеческих Миров, или наш корабль, но на три-четыре поколения старше, еще и денег бы осталось немало. Но теперь этот вопрос снимается, когда я вас встречу, то сразу объявлю об изменении твоего статуса, так что никаких проблем у тебя не будет, мало кто рискнет связываться с кланом Оль На Рин, а ты теперь хочешь не хочешь, а член клана, хотя и на испытательном сроке. Ха-ха-ха!
На следующий день, на границе мусорного поля мой крейсер уже ждали. Тут собралась вся Эскадра прикрытия клана аграфов, сразу же взяв нас в плотную «коробочку», напрасно аратанцы с расквартированной на Станции Эскадры пытались качать права и «обрывали телефон», ушастики меланхолично отметали все претензии, заявляя, что на борту крейсера находится Наследная Принцесса клана Оль На Рин со своим женихом и аратанцам тут ловить нечего. Как и говорил лорд, имперцы дергаться не посмели, только майор СБшник не прекращал вызывать меня на разговор, правда до того момента как я ответил, он даже и не подозревал кого именно он вызывает. Уже после стыковки крейсера со Станцией, я наконец-то ему ответил.
- Добрый день, господин майор.
- Алекс?! Ты?! Но ведь ты погиб, мы это отчетливо наблюдали. Хотя, конечно, должен признать, что использовать корпус арварского линкора в качестве тарана, это было интересная мысль.
- Майор, и вы туда же? Повторяю, слухи о моей преждевременной кончине, несколько преувеличенны. Я жив, здоров, чего и вам желаю. И да, кстати, я выполнил вашу просьбу, так что пришло время поговорить об оплате моих услуг. Как вы, наверное, уже поняли, но полное гражданство Империи Аратан меня теперь мало интересует, по стечению обстоятельств я стал мужем, ладно-ладно, пока еще только женихом аграфской принцессы, но это чисто техническая заминка и очень скоро она решится. Если конечно я не передумаю, девушке, насколько я понимаю, передумывать уже поздно.
- Что, неужели древний обряд?
- он самый, майор, он самый. Принцесса выбрала меня, хотя я и не знаю, почему.
- Так значит Диана Оль На Рин смогла выжить и все эти годы провела в мусорном поле?!
- Да, ей повезло, она воспользовалась эвакуационной стазискапсулой.
- Алекс, мне нечего вам предложить помимо того о чем мы уже разговаривали. Вы согласитесь немного подождать и не покидать Станцию, пока не прибудет кто-нибудь, наделённый необходимыми полномочиями?
- Да, майор, на пару месяцев я здесь задержусь.
- Алекс, а у вас нет желания продать ваш крейсер? Поверьте, Империя щедро заплатит.
- не обижайтесь, майор, но у меня на этот корабль совсем другие планы. Но, через пару месяцев я покину эту Систему и вернусь где-то через полгода, вот тогда и поговорим, правда не насчет корабля, я, надеюсь, что мне будет что предложить Империи Аратан, то, что сделает ее более независимой в ее внешней политике.
- Хоть намекните!
- И не просите, майор! Пока еще рано об этом говорить. Может так получиться, что мои планы не оправдаются, а мне не хотелось бы выглядеть человеком, который сказал и не сделал.
- Ясно. Алекс, скажите, вам удалось ВСЁ выяснить? Вы можете сказать, что произошло в этой Системе.
- Да, могу, с уверенностью в девяносто процентов. И вот еще что, майор, сейчас, после того как я побывал в пятом мусорном поле, оно стало еще более опасным, поэтому, если вы надумаете повторить то, что сделал я, то будьте очень осторожны. Одиночкам там делать нечего, большая часть кораблей и на самом деле захвачена неизвестной нам формой жизни, но с ней не все ясно, с одной стороны эти неизвестные защищают вас от еще большей опасности, а с другой… я думаю тут подготавливается плацдарм для полномасштабного вторжения в Империю и Содружество в целом.
- Громкое заявление. Я надеюсь, что у вас есть основания так говорить? И сколько у нас времени? Примерно?
- Я думаю, не больше десяти лет. Когда прибудет ваш «наделенный полномочиями» представитель, я все ему покажу и расскажу. Одно могу заявить абсолютно точно, в прямом столкновении, Содружество обречено. У вас нет технологий, способных вас защитить.
- А у тебя есть? – ехидно заметил майор.
- У меня тоже нет, но я знаю тех, у кого они есть.
- Гаргониты?!
- Да. Эта раса единственная надежда всего Содружества. Все, майор, на этом пока все. Всего доброго.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

да! да! ПРОДА!!!
СПАСИБО! :) :beer:

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Хорошая глава

Сообщение lerner »

Оригинально. Хорошее напоминание, что все новое - хорошо забытое старое.

Наверное можно под иным углом взглянуть на народные сказки о технических комплексах "Двое из ларца", синтезаторах, проекта "Рог изобилия" и "Скатерть-самобранка" и транспортных системах, типа "ковер-самолет", а в этом случае - сказку о семи богатырях и царевиче Елисее, нашедшем, хм..., стазис-контейнер, где "... хрустальном гробе том, спит царевна вечным сном." (с)

Мне кажется что и тут события нарастают лавинообразно и скачками перепрыгивая целые этапы. Я так понимаю, что мы опять перепрыгнули среднюю часть врастания ГГ в среду и он уже просто не успевает прокрутить свои фишки в сюжете, потому что он уже на самом верху.

Если я правильно понимаю, то на этом этапе у ГГ не используется его более продвинутый корабль, набитый действующими артефактами предтеч и огромный кристалл, вынутый с управляющей панели в генераторном зале предтеч. Допустим, что кристалл бесполезен без оборудования, частью которого он является, но корабль то актуален и он на порядки совершеннее существующих кораблей этого мира.
Если бы не Диана, то лететь в опасное путешествие безопаснее на том, своем корабле и сделать это не трудно, достаточно назначить корабельному искину скажем какой-то номер из ранее оставленного списка координат в открытом космосе, где-то далеко от звездных систем - даже перехватив сообщение, никто ничего не поймет, что там может означать скажем цифра 6, но искин то прочтет под этим номером конкретные координаты в своем списке, где они могут встретится и ГГ может перейти на другой корабль. Вернувшись можно проделать обратную пересадку.

Опять-же, его корабль, как более совершенная машина, доставит их к цели не просто более безопасно, а еще и много быстрее. Другое дело, что Диану нужно как то обмануть, скажем вести как пассажирку в ограниченных помещениях, а пересадку делать в спящем виде, прямо в медкапсуле и лететь туда пока у нее нет нейросети, хотя..., обмануть можно и нейросеть, которой можно не выдать разрешений на пользование корабельным искином. Конечно, какие то подозрения возникнут, но ей в голову не придет реальное положение дел.

Можно конечно и вновь приобретенный корабль доработать, но это время и это чОрное-чОрное палево...
Последний раз редактировалось lerner 27 фев 2017, 15:29, всего редактировалось 3 раза.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

иванов
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 12:53
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение иванов »

#289 Rinat-106 » Сегодня, 15:04 18 глава.
Удивительно, как Автору, с каждой новой главой, удаётся увеличивать напряжение сюжета и менять направление его развития!

Ждём новых полётов, загадок и чудес!

С уважением...

dobryiviewer
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2782 раза
Поблагодарили: 2630 раз

Сообщение dobryiviewer »

Rinat-106 писал(а):Аба сына почившего Императора были молоды, женщина тоже очень привлекательной
Тут маленькая ачипятка; "А" вместо "О"
Оба сына почившего Императора были молоды, женщина тоже очень привлекательной

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1216 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

dobryiviewer писал(а):Тут маленькая ачипятка
Да бог с ней, с этой ачипяткой, я прекрасно понимаю Рината, когда мысль летит(да ещё как летит) и её надо быстрее поместить на "бумагу", тут и пальцы попадают по соседним клавишам, и буквы трансформируются каким-то непонятным образом! Всё это можно поправить потом, главное поскорее донести очередной подвыподверт сюжета до голодных и ненасытных нас :dance:

dobryiviewer
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2782 раза
Поблагодарили: 2630 раз

Сообщение dobryiviewer »

Sundy писал(а):я прекрасно понимаю Рината, когда мысль летит
ну так это понятно. Просто я его спросил: надо сообщать о мелких ляпах или не надо. Он ответил, что надо. Потому и сообщаю.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

19 глава.

- Внимание, до выхода из гиперпространства осталось сорок минут, всему экипажу занять посты по боевому расписанию! – сообщение ИскИна по громкой связи выдернуло меня из воспоминаний о последних десяти месяцах.
- Ну вот и все, отбегался, кот мартовский! Через месяц женят тебя и даже согласия твоего не спросят, за тебя уже все решили. – я с тоской посмотрел на два абсолютно одинаковых медальона. Да-да, теперь у меня два медальона и вся разница, что один болтается на тоненькой цепочке из какого-то суперпрочного и супердорогого сплава, а второй обзавелся грубоватой бронзовой застежкой. Первый носили на шее, а второй выполнял функцию застежки для плаща. Ну и само собой, происхождение, происхождение этих безделушек, первый из этого Мира, а второй из Мира Крикса, еще один трофей с незадачливых претендентов на женское тело. Похоже, что неведомые «строители Храма» в свое время неплохо покуролесили по параллельным Мирам, наследили, так сказать, где смогли. Ладно, полчаса осталось до выхода из гиперкосмоса в Системе Эдем. Пока встречающих там еще нет, первые представители клана аграфов должны прибыть только через пару недель, так что времени у меня еще вагон и маленькая тележка. Вот только для чего? Лорд ясно дал мне понять, что любая моя попытка откреститься от женитьбы будет рассматриваться как тяжелейшее оскорбление не только Дианы, его, лорда Империи Галанте, клана Оль На Рин, но и всей этой Империи ушастых, а я, если честно, но что-то устал постоянно бегать, скрываться и выживать, хочется, знаете-ли пожить спокойно, в свое, так сказать, удовольствие, ни в чем себе не отказывая. Так что, лучше уж с молодой и прекрасной женой, ну ладно, не такая уж Диана, по земным меркам и молодая, но если сравнивать продолжительность ее и моей жизни, хотя о чем это я, после всех этих побегушек по Мирам и Измерениям, я проживу ничуть не меньше любого аграфа. В общем я свой выбор сделал, лучше Диана, чем пара клановых эскадр на хвосте и вечный страх получить разряд плазмы в самый неподходящий момент. Да и нет у меня другого выхода, после посещения Системы Гаргоны, нету! Ладно, начну по порядку.
После стыковки крейсера со Станцией «Оль На» я стал «звездой» экрана. Ну еще бы, мало того, что смог проникнуть в пятое мусорное поле, где не только одиночки, но и целые Эскадры и Флоты безвозвратно пропадают, так еще и умудрился вытащить оттуда совершенно целый аграфский крейсер, аналогов которому нет ни у кого, даже у тех же ушастых. Но я ведь и на этом не остановился, а еще и притащил из поля самую настоящую аграфскую принцессу, которую уже не один десяток лет все считали погибшей, так и этого мало, еще каким-то способом смог уговорить ее выйти за меня замуж. В общем, неделю меня разрывали на части, мало того, что журнашлюшки прохода не давали, так еще и СБшники насели, причем не только аграфские, но и из Аратана, а потом еще и представитель сполотов подтянулся, за ним пожаловали дварфы, а через неделю на Станции уже было не протолкнуться от послов и поверенных, представителей и прочей бюрократической пены всех более-менее значимых государств Содружества. Вы думаете, что это моя заслуга? Ага, как же, это уже ушастые подсуетились, после того, как я передал им одного из механоидов и поделился своими соображениями насчет архов и тем, чем может грозить Содружеству вторжение этих «паучков», заодно передав и часть информации с зондов. В общем все впечатлились, хотя от моих слов и предостережений и отмахнулись, дескать, «что ты можешь знать, ты же «дикий»! ну и ладно, главное я сделал, предупредил, а дальше уж сами. Короче, через две недели, загрузив крейсер по максимуму водой и продуктами, я рванул к своему кораблю, пришло время и ему выйти в свет. Правда перед отлетом слезно попросил лорда, пока воздержаться и не ставить Диане нейросеть, в конце концов, прожить год, можно и без нее, именно такой срок дал мне лорд на решение своих дел. А дел, если честно, я запланировал много, даже очень много. Во-первых, мне нужен мой старый крейсер, точнее то, что складировано в его трюмах и те тысячи тон нанитов, из которых он состоит. Ведь и дураку понятно, что управлять сразу двумя кораблями я не смогу, да и никто не сможет, а если выбирать из двух мне доступных, то аграфский крейсер выигрывает по всем статьям, по крайней мере, на мой взгляд, конечно после проведения его модернизации. А во-вторых, мне надо посетить гаргонитов, рассказать что ждет Содружество, да и не только его. Гаргониты, пока, чувствуют себя в безопасности, для всех желающих убедиться в их силе, достаточно посетить их Систему и полюбоваться на сотни боевых кораблей, дрейфующих в пространстве. Но вот от ментальной атаки десятков миллионов архов… я не думаю, что гаргониты выстоят в одиночку, а ведь у пауков, помимо их ментальной силы, есть еще и вполне материальные корабли, и оружия на них. Ну и в-третьих, надо сдержать свое обещание перед аратанцам и подогнать им такую плюшку, чтобы они забыли обо всем. И такая плюшка у меня есть, даже не одна, ведь не даром перед переносом в этот Мир десятки кораблей и их команды шерстили Фронтир и близлежащие Системы, выполняя мои заказы, да и сам я немало понапокупал. Надо только определиться, что мне не жалко и что можно предложить Аратану, а выбор был. В первую очередь это технология и технологическая линия по производству нейросетей, конечно не самых лучших, но по здешним меркам примерно пятое-шестое поколение, при том, что самые распространенные в Империи, это сетки четвертого, хотя уже и достаточно много и седьмого, и восьмого, а если поискать, то можно найти и нейросети девятого поколения. Потом идут ИскИны. Тут та-же самая картина, разве что у меня все оборудование для производства больших ИскИнов третьего, по местной градации, ну может быть четвертого, хотя по некоторым параметрам местные ИскИны, даже пятого, не дотягивают. Все же Миры и их развитие заметно отличается. Ну и вишенка на торт, гипердвигатель. К сожалению, ничего серьёзного мне достать не удалось, но для кораблей малого класса, до легкого крейсера включительно, мои гипердвигатели встанут как родные, еще и фору местным дадут. Эх, мне бы найти дорожку в тот Мир, каких бы дел можно было наворотить, туда стазискамеры и стазискапсулы, комплексы дроидов, а оттуда нейросети, ИскИны и гипердвигатели. Эх, мечты-мечты! В общем через двенадцать дней гиперперехода я вынырнул в знакомой Системе, а через три часа уловил отклик ИскИна с крейсера. Шесть часов мне пришлось добираться до моей «захорони», зато за это время ИскИн вывел систему жизнеобеспечения на полную мощность и вернулся я не на остывший корабль, а оказался во вполне комфортных условиях.
А утром началась работа, нет не так, РАБОТА. Вот когда я по-настоящему возблагодарил всех богов и демонов за то, что аратанцы передали мне свой инженерный бот. Без этого кораблика я бы провозился несказанно дольше и вымотался бы как негр на плантациях, а так, четыре дня на разгрузку обоих кораблей, прихваченный мною из пятого мусорного поля, аграфский фрегат выполнял функции охраны, и подступы к астероидам заполнились десятками больших и малых контейнеров. А потом начался демонтаж оборудования, я снимал со своего старого крейсера все, абсолютно все, хотя некоторые образцы технологий аграфов почти ни в чем и не уступают образцам Древних из предыдущего Мира, но тут «почти», не пляшет. Так что, через двадцать дней я имел инженерный корабль, фрегат, два абсолютно пустых остова кораблей и гору контейнеров и оборудования, свободно дрейфующих возле астероидов. На этом вся моя активная деятельность прекратилась почти на три месяца, я только следил за тем, чтобы мое имущество не разлетелось по всей системе и не попало под удар астероидов. А все это время тысячи тон нанитов переплавляли, перестраивали и переделывали крейсер аграфов. Прошло три месяца и вместо красавца корабля из параллельного Мира осталось только несколько тяжеленых кусков металла, когда-то выполняющих роль станин для того или иного оборудования. Зато вместо Стратегического Ударного крейсера появился брутальный боевой корабль, который в конечном счете должен превосходить свой прототип в разы, причем абсолютно по всем параметрам. Разве что внешне крейсер не изменился, только приобрел черный матовый цвет. А потом началась компоновка оборудования, расчеты энерголиний, пропускной способности линий связи и управления, и других инженерных и технологических коммуникаций. Пришлось вспоминать, что у меня куча выученных инженерных Баз, как минимум четырех цивилизаций, а потом скрупулезно, до миллиметра и ватта высчитывать расположение каждого эмиттера, каждого эффектора и каждой турели. Сложней всего оказалось с туннельными орудиями, уж слишком много энергии они жрут, зато дальность огня прямо-таки запредельная, а с новыми системами наведения, так еще и, практически, снайперская стрельба. А вот плазменные пушки я поменял, установил свои, со своего бывшего крейсера, у них и калибр побольше, да и скорострельность на полпорядка выше и это при том, что энергопотребление на двадцать процентов ниже, при той же дальности стрельбы. А вот ИскИны остались аграфские, они оказались немного быстрее и мощнее, чем те, что подогнали мне вояки, хотя накопители информации я оставил свои, те оказались намного компактнее и объемом побольше. В общем получилась у меня сборная солянка из технологических достижений двух Миров, нет, не двух, если вспомнить реакторы, двигатели, щиты и системы маскировки, то я уже и сам не знаю скольких. Кстати, с щитами получился небольшой казус. Принцип работы у них оказался совершенно разный, зато они прекрасно дополнили друг друга, что в сумме с наноброней сделало мой крейсер практически неубиваемым, а ведь есть еще и внутренний слой керамоброни, пусть тонкий, всего-то в десяток сантиметров, но при попытке вскрыть корабль при абордаже, нападающих ждет немаленький такой сюрприз. В общем провозился я еще почти четыре месяца, время уже поджимало и я решил, что внутреннюю отделку можно закончить и во время полета, так что загрузив все свои шмотки, я отправился в Систему Гаргоны. Пора расставить все точки над i, и выяснить, есть ли надежда на помощь гаргонитов в предстоящей войне.
За те три недели, что длился мой полет, я успел переделать кучу больших и малых день по кораблю, привел в порядок внутреннюю обшивку, распределил противоабордажный комплексы и приписал техдроидов к тому или иному оборудованию. И все это время обдумывал свои предстоящие разговоры с гаргонитами, подбирал и шлифовал фразы, выстраивал цепочки фактов, готовил аргументы, но все пошло прахом. Нет, сразу по прибытию в Систему меня приняли очень хорошо, устраивали экскурсии, встречи с Членами Совета Старейшин, даже Кали вызвали откуда-то, но вся эта идиллия длилась ровно до того момента, пока я начинал говорить зачем именно я прилетел. Стоило мне только заговорить о предстоящей войне и все, всякое гостеприимство заканчивалось и меня, в лучшем случае, просто оставляли в одиночестве, а в худшем, просто отмахивались и заявляли, что их это не касается и это проблемы Содружества. Только с приездом Кали я получил возможность нормально поговорить, но и она морщилась от моих слов. Я пытался демонстрировать ей свои записи, напирал на то, что без гаргонитов все разумные в этой части Галактики обречены пойти на корм паукам, но ответ был все тот же, - Это не наши проблемы. Наконец я не выдержал и решил поговорить с Кали откровенно.
- Кали, но почему, почему вы не хотите помочь?!
- А с чего ты взял, что мы можем вам помочь?
- Я провел с тобой достаточно времени, чтобы понять, что вы оперируете ментальной, ну или пси, энергией. Точно так же как и архи! Вы могли бы стать тем щитом, что прикроет экипажи кораблей, поможет, если не победить в этой войне, то хотя бы свести ее к ничьей!
- Да, мы могли бы, но не станем. Я попытаюсь объяснить тебе почему, ведь слов, что «это не наша война», тебе недостаточно.
- Да, недостаточно, потому что архи придут и к вам, и вы будете беззащитны. Вы считаете, что ваша ментальная сила огородит вас, не даст архам взять верх. Так вот, вы ошибаетесь! На каждого гаргонита приходится несколько сот, если не тысяч архов, они просто задавят вас своей силой. Не получится, они отойдут на безопасное расстояние и просто уничтожат планету. Архи не аграфы, они не утрутся, получив по зубам!
- Да, мы знаем это. Как ты думаешь, почему я летала в Содружество? Мы пытались предупредить, предостеречь, но никто, понимаешь, никто меня не слушал. Тогда мы приняли решение, что не станем вмешиваться в эту войну.
- И обречете тем самым и себя и сотни миллиардов разумных на смерть!?
- Разумные сами выбрали свою дорогу. Кто мы такие, чтобы вмешиваться в их выбор?
- Ладно, вам плевать на Содружество, плевать на сполотов, дварфов, людей и аграфов, ну а вы? О себе вы подумали?!
- Да, о себе мы подумали. Как только начнется война мы просто уйдем.
- Уйдете? Куда? У вас даже кораблей нет, да и эвакуировать целую расу, тут нужны сотни тысяч судов!
- Нам не нужны корабли чтобы уйти. Алекс, ты очень интересный человек, но ты практически ничего не знаешь о нас. Вы, люди, привыкли считать, что в Галактике всего три Старшие Расы, а если я тебе скажу, что были свидетелями как первый джоре взял в руки каменный топор? А если я скажу, что когда-то по этим прекрасным паркам и храмам ходили послы от столь древних рас, что даже те, кого джоре называли Древними, были всего лишь несмышлеными детьми?
- Так значит это правда? Правда, что вы одни из Древних?
- Нет, мы не из Древних, мы одни из тех, кого вы называете Изначальными. Просто в свое время мы выбрали свой путь, и идем по нему уже не одну сотню тысяч лет. И как видишь, мы выбрали правильную дорогу, давно уже нет джоре, нет альторан, нет шиванов и девианцев, а мы есть. И мы будем, когда исчезнут и аграфы, и люди, и сполоты и дварфы, придут и уйдут и архи, как кстати, уже было, а мы останемся. Помогать тому, кто отказался от твоей помощи, глупо. А Содружество отказалось. Так что, Алекс, наслаждайся нашей планетой, но не говори о войне, это бесполезно, гаргониты приняли решение, и они от него не отступятся.
- А о какой «другой дороге» ты говоришь?
- Другой путь развития. Мы выбрали другой путь развития. Может быть и не сами, да скорее всего так оно и есть, скорее всего нам помогли, помогли наши симбионты, но мы не жалеем.
- Вы отринули технологический путь развития и пошли по биологическому?!
- Да. И если нам будет это надо, то уже завтра с планеты поднимутся тысячи, десятки тысяч кораблей. Настоящие, а не те металлические банки, в которых вы летаете. Ты прав в одном, любой гаргонит сильнее арха, даже десятка архов, но их придут даже не миллионы и не миллиарды, придут триллионы архов, вся их раса снялась со своих мест и двинулась вперед. На нашей памяти это уже третий Исход паукообразных, последний раз еще при джоре. Мы, если честно, думали, что им удалось полностью уничтожить эту расу инсектоидов, но видать где-то одна из маток уцелела. Ну что же, мы должны признать, что пауки с толком использовали отпущенное им время и теперь они намного сильнее, чем были при Империи Джоре. Мы не вмешивались в войну и в тот раз, так что не станем вмешиваться и в этот. Но все равно и я и все гаргониты благодарны тебе, за проявленную заботу.
- Ясно, а что скажешь насчет механоидов?
- С этими проще, но в то же время и сложнее. Они не отсюда.
- Что значит «не отсюда»?
- Эта раса нам незнакома, и мы ее «не видим». Они не из нашего Мира. И они опаснее архов. Если не вставать у пауков на пути, то есть шанс отделаться «малой кровью», я же тебе говорю, это не вторжение, это Исход, архи просто мигрируют. А вот эти механоиды, раз уж они нашли путь в наш Мир, то они не успокоятся, пока не подчинят его себе, полностью. В их мире нет места биологической форме жизни, именно из-за них мы приняли решение уйти. Миров много, мы найдем подходящий для нас. Кому как не тебе об этом знать.
- Кали, я не понимаю, о чем ты говоришь?
- Все ты прекрасно понимаешь. Тебя я тоже «не вижу», почему ты думаешь, я пыталась тебя «прочитать». Ты пришелец, ты не из нашего Мира. Я тебя понимаю, ты мог бы дать нам многое из того, что нам недоступно, но это значит измениться, а мы не хотим меняться, мы хотим остаться такими, как есть. Извини, но мы не станем помогать. Совет поручил мне, предложить тебе уйти вместе с нами.
- Нет, я уже устал бегать. Придется мне обращаться к аграфам, они тоже ментально активная раса.
- Тебе это не поможет, их Сила спит, не думаю, что тебе удастся ее пробудить. Позови сполотов, они не на столько высокомерны, и могут прислушаться.
- Спасибо за совет, но у меня скоро свадьба, одна из принцесс аграфов вручила мне свой медальон.
- Но ведь ты этого не хочешь!
- Не хочу, но жизнь дороже, да и, повторюсь, я устал бегать. Хочется спокойствия. И если для этого надо будет схлестнуться с архами, или механоидами, то я, пожалуй, рискну.
- Ты знаешь, Алекс, попытайся, может быть что-нибудь из этого и выйдет. Удачи тебе.
- Зачем обижаешь, Кали, я приму только успех, полный успех! А иначе зачем и пытаться. Я так понимаю, что мне в вашей Системе не рады?
- Тебе, рады, а вот твоим устремлениям, нет. Нам не нужна война.
- Ясно. Завтра я вас покину. Очень жаль, что вы так решили. Кали, передай своим соотечественникам, что бегство, это невыход. У меня на Родине говорят, «не бегай от снайпера, умрешь уставшим».
- Не знаю, может быть ты и прав, но Совет так решил. Пока еще он не ошибался. Возьми, это тебе на память.
- И что это такое? – недоуменно спросил я, вертя в руках браслет в виде змейки, кусающей себя за хвост.
- Я не знаю, да и никто не знает. Иногда, очень редко, тот кто надевает этот браслет на руку, начинает видеть какие-то картинки, схемы, пару раз бывало, что даже, какие-то видеоролики, но ничего ясного и понятного. Чем-то это все напоминает чьи-то воспоминания, точнее их запись. Может быть тебе удастся разгадать эту загадку. Прощай, Алекс.
- Прощай, Кали.
Сразу после разговора с Кали. Я вернулся на корабль. Скажу честно, никогда себя так паршиво не чувствовал. Я-то уже возомнил о себе невесть что, а оказывается, что те кто могут, читают меня как открытую книгу, да еще и как нашкодившего щенка мордой макают. В свете того, что сказала мне Кали, я уже совсем по-другому начал смотреть на странную покладистость лорда, да и решение Дианы отдать мне медальон, уже не выглядит спонтанным. Неужели и они меня раскусили?! А может быть я просто настолько отличаюсь от местных, что некоторые это чувствуют, и используют, ну или, по крайней мере, пытаются использовать меня в своих целях? Ну и какие же тогда цели у лорда и его дочери, чего они хотят получить с «дикого», что такое есть у меня и чего нет у них?
Полночи я промучился, пытаясь найти ответы, а потом плюнул на все и отдал ИскИну команду начинать разгон. В Системе Гаргоны мне делать больше нечего, мне здесь не рады, так зачем задерживаться и мозолить глаза.
Перелет в Систему Эдем, занял у меня две недели и прошел точно так же, как и предыдущий, я устранял небольшие недоделки, что-то переделывал, регулировал и настраивал. Время отдыха проводил в медкапсуле, разучивая накопившиеся у меня Базы, или подымал ранги уже имеющихся. А дней за пять до прибытия в конечную точку, я озаботился подарком своей неожиданной невесте. Если честно, то я очень долго раздумывал, что я могу подарить аграфской принцессе, тем более, что по факту, любой мой подарок будет смотреться очень бледно. Даже мелькали мысли преподнести ей Зародыш нейросети, или еще что из скопившихся у меня на борту артефактов древних рас, пусть и другого Мира. А потом плюнул на все, и решил, раз уж я «дикий», то и подарок должен быть от дикаря, а не от индустриального магната. Вот и разложил перед собой все ювелирные безделушки, что у меня были, внимательно их изучая и оценивая, как с финансовой стороны, так и с эстетической. Я очень долго перебирал все эти кольца, перстни, ожерелья, серьги и всякую прочую бижутерию, пока мне совершенно случайно не попала в руки незаметная брошь. Вот тут-то меня как током вдарило. Трясущимися руками, я вытащил подарок Дианы и положил две безделушки, из разных Миров, рядом друг с другом. Полное и абсолютное тождество, даже цвет, форма и огранка редких мелких камушков и те, совпадают да мельчайших деталей. С одной стороны, я нашел идеальный свадебный подарок, если уж Император не погнушался сочетаться законным браком с обладательницей такого медальона, то кочевряжиться лорду и его дочери, тоже как-то не с руки, хотя, три тысячи лет прошло, срок совсем не малый и многое уже могло измениться. А с другой стороны, не пересмотрит-ли лорд свое отношение к Императорскому клану, если количество этих самых Ключей у его клана и клана Императора опять сравняются. Есть и еще один нюанс, существует вероятность, и совсем не маленькая, что Диана, передумает, в самый последний момент, но передумает. И ведь это даже не будет считаться оскорблением, все всё поймут, принцесса, на волне эйфории от спасения, без меры одарила «дикого», но за год одумалась, тем более, что клан совсем даже не поскупился и щедро оплатил мою работу. Так что, все нормально будет, без претензий, все, как говорится, остаются при своих, я так даже в выигрыше, и из-под опеки СБ Аратана вышел, и кораблик с полными трюмами заимел, да еще и кредов, совсем не мало мне отсыпали. Короче, все честь по чести, а вот если я преподнесу Диане эту заколку, то уже совсем иной расклад может получиться, не захочет, а замуж пойдет, а мне это надо, когда жена меня будит ненавидеть, ладно, когда безразлично относится, но, когда ненавистью пылает, это уже совсем другое. В общем, думать надо и думать, даже не семь раз, а семьдесят семь.
- До выхода из гиперпространства осталось десять секунд. Начинаю обратный отсчет. Десять… девять… восемь…ноль. Есть пробой пространства.
Ну вот и все, добро пожаловать в Систему Эдем! Ха, вот это да! Ну, да, а кто мне сказал, что Система пуста? Голоэкран, на который выводятся показания сканеров пространства, прямо-таки расцвел всевозможными отметками. Одних только Станций почти десяток, из них Боевых, три штуки, полная диспетчерская призма и почти полторы тысячи судов. Вот жеж, блин, а чего я ожидал, материнская Система джоре, тут, наверное, еще до сих пор что-то от них осталось, не даром же возле дальней Станции полсотни боевых кораблей крутится, толи охраняют, толи присматривают, как бы чего не вышло. О, а вот и диспетчер астроконтроля проснулся, что-то долго он. А, это не он долго, это меня обкладывали долго, ИскИн сообщает, что нас взяли на сопровождение орудийные системы сразу пяти кораблей, два из них тяжелые крейсера. Уважают, значица. Это хорошо.
- Неизвестный корабль, немедленно назовитесь, или мы будем вынуждены открыть огонь. – раздалось по внутрисистемной связи. Вот блин, я же все ИскИны поменял, а значит и идентификаторы посеял. Придется теперь орать на всю Систему, «не стреляйте дяденьки, я хороший, белый и пушистый»!
- Говорит крейсер «Оль На», я капитан и владелец корабля Алекс Андр, прибыл в Систему по приглашению Лорда Оль На Рин, Империи Галанте.
- Придурок, транспондер включи!
- У меня его нет, непредвиденная замена ИскИна, все идентификаторы утеряны. Готов принят досмотровую группу.
- Глуши двигатели, корабль в дрейф, реакторы на минимум, орудия на «ноль», поля снять, разрешаю оставить только противометеоритную защиту и жди досмотровую группу.
- Принял, выполняю.
Через пару минут с одного из тяжелых крейсеров стартовала пара десантных ботов и направились к моему крейсеру.
К моему изумлению, досмотр закончился очень быстро, да и был он сущей формальностью, по крайней мере, мне так показалось. Командир группы просмотрел последние открытые логи на ИскИне, заглянул в пару трюмов, хотя что он там ожидал увидеть, да и что увидел, кроме стандартных транспортировочных контейнеров, я так и не понял. После чего козырнул и загрузившись в один из ботов, досмотровая команда покинула мой борт. А вот прибывшие на втором боте остались. Это были три аграфа, за все время, пока группа делала вид, что досматривает крейсер, не проронившие ни слова, не сделавшие ни малейшего движения, три безмолвные статуи, не больше, не меньше. Только после того как бот с досмотровой группой покинул мой крейсер и вышел за пределы действия силового поля, один из оставшихся наконец-то соизволил начать говорить.
- Я Корт Оль На Рин, старший сын Марна Оль На Рина, брата главы клана Оль На Рин. А это мои братья, Даль и Рем Оль На Рин. Кто ты такой, мы знаем. Догадываешься, зачем мы здесь?
- Если честно, то нет. Неужели принесли весточку от Дианы.
- От миледи Дианы, дикарь! – взъерепенился один из братцев. Ясно, по-хорошему не разойдемся.
- Мальчик, для тебя она может быть и миледи, а для меня Диана, вроде как моя невеста. Или я чего-то не знаю и планы изменились. – надежду в моем голосе не мог не услыхать даже глухой. Корт поморщился.
- Как я тебя понимаю, человек! Но, нет, планы не изменились, поэтому мы и здесь. Император поставил достаточно жесткие условия вашей женитьбы, ну и немного изменил условия поединка.
- Ох ты! Император своим указом меняет древние традиции?
- На то он и Император, да и традиция эта не такая уж и древняя, да и не наша. Так что, да, меняет.
- Ну и что Его Величество для меня приготовил?
- Бой! Бой с тремя гвардейцами Императора! Бой на мечах и до смерти. Алекс, я не знаю, чем ты покорил Диану и Лорда, но шансов у тебя практически нет. Откажись!
- А какая для меня будет разница? Ваш лорд все озвучил ясно и четко, если я не явлюсь, или откажусь, то мне не жить. И я ему почему-то склонен верить. Так что, я пожалуй, попытаюсь. Бой сразу с тремя, или ваши гвардейцы будут выходить по-очереди?
- По очереди. Каждый бьется своим оружием. Никаких силовых щитов, только своя личная защита, не технологичная.
- Прекрасно. Что будет, если я выйду победителем?
- Ты не сможешь победить! Но если случится чудо, то ваш брак с Дианой признает и Император, и Империя. Ты станешь одним из Оль На Рин.
- У нас вообще-то принято, чтобы женщина входила в род мужчины, а не наоборот.
- Ты считаешь себя равным Диане?! Докажи это, и она станет Дианой Андр. Пока же ты ничего из себя не представляешь, всего лишь удачливый дикарь-мусорщик. Если бы не ее опрометчивое решение, отдать тебе медальон, то такого вопроса не стояло бы вообще.
- ну, в общем, все ясно. Я так понимаю, что вы должны передать мне Базу по фехтованию, или бою на мечах?
- Ха-ха-ха! Ну ты и насмешил! Никакой Базы не существует, все только через кровь, пот и тренировки. Императорские гвардейцы тренируются десятилетиями, а кое-кто и веками. Да и мечи у них не самые простые. Оружие это скорее церемониальное, но от этого не менее смертоносное и вскроет средний скафандр на три счета. И я почти уверен, что именно ветераны и станут твоими соперниками.
- Ну и зачем вы тогда здесь нужны?
- На оставшееся время мы будем твоими учителями, по крайней мере, на ристалище, ты не будешь выглядеть полным увальнем, только вчера взявшим в руки меч.
- Корт, ты забываешь, что я из «дикого» Мира, моей первой игрушкой был именно меч! А потом, копье, булава, топор и еще полсотни всевозможных орудий убийств!
- Что могли придумать дикари в благородном искусстве фехтования?!
- Ага, я помню, девушка из дикого Мира изваляла в грязи парочку принцев.
- Это был особый случай, именно поэтому Княжна и стала Императрицей. Да и захирело к тому времени уже фехтование как искусство, зато она же и дала ему очередной толчок в развитии и совершенствовании. Ладно, пора переходить к делу. Покажи нам наши апартаменты и где у тебя спортзал. Первое занятие через час, покажешь нам, что ты умеешь, а там посмотрим.
Передо мной в полный рост встала дилемма, или терпеть почти месяц на борту этих трех гавриков, или сразу продемонстрировать им свои возможности и умения, вдруг и на самом деле что-то подскажут, посоветуют. Хотя я очень сомневаюсь, что после того как я побывал в двух Мирах. Где владение холодным оружием совсем даже не прихоть и не причуда, а особенно после уроков Крикса, эти трое могут мне показать что-то новенькое, но ведь не даром говорят, что «если хочешь выжить, то учись пользоваться любой чашкой».
- Ладно, дроид вас проводит. Все помещения кроме вашей каюты, кают-компании и спортзала для вас закрыты и не советую испытывать систему безопасности крейсера на прочность. Через час в спортзале, посмотрим, чего вы стоите.
Через три недели, покидая мой корабль, Корт и его братья уже не были столь самоуверенны и высокомерны. Ну и еще бы, три занятия каждый день, по три часа каждое, мы отрабатывали и одиночные и групповые схватки и не разу, повторяю, не разу я не проиграл. Если честно, то от братьев я ожидал чего-то большего, тем более, что они-то как раз и оказались теми самыми гвардейцами Императора, которыми в самом начале меня так пугал Корт. Нет, с мечом ребятки обращаются вполне свободно и грамотно, но… академично, как-то, при малейшей импровизации абсолютно теряются и пытаются уйти в глухую защиту. Первые дня три у них это еще более-менее получалось, а вот когда наниты выдали мне, наконец-то, второй меч, полную, хоть и слегка уменьшенную, копию моего первого меча, началась самая настоящая веселуха. Братья оказались совершенно не готовы, что у противника может оказаться не один клинок, а два, причем обеими ими он владеет вполне неплохо. В общем, к отлету парней, я не скажу, что мы стали друзьями «не разлей вода», но определенную долю уважения я от них заработал, да и никто из них уже не смотрел на меня как на человека, жить которому осталось чуть меньше месяца, даже, скорее, наоборот. Бывало, нет-нет, да и проскользнет у них мимолетная ехидная улыбочка, когда заходит речь о моих будущих противниках.
Как рассказали мне аграфы, Императорская Гвардия набирается из представителей самых влиятельных кланов Империи. Ну а какой клан самый влиятельный? Правильно, клан Императора, так что, большая часть гвардейцев, охраняет и сопровождает собственного Главу, второй по значимости клан, это Оль На Рин, но из-за необдуманного поступка Дианы, его позиции сильно пошатнулись. Хотя, я так и не понял, причем тут девушка, я ведь, по сути, почти силой забрал у нее медальон, ну ладно, пусть под угрозой применения силы, не суть важно. Конечно, девушка могла бы потом, через день, или через два попросить у меня свою безделушку назад, и я бы ей ее отдал, но она почему-то не сделала этого. Так что, теперь все зависит от меня, если меня прикончат, то у Императора появится еще один маленький рычаг на старого Лорда, а вот если я выйду победителем… Ага, а если еще вспомнить, какой подарок я приготовил своей невесте, то в Совете Кланов, грядет нехилая такая буря.
Может возникнуть вопрос, а что это я так за ушастенькую уцепился? Отвечу. Я прекрасно понимаю, что ждет обитаемые Миры в самом ближайшем будущем, это – раз, Диана, очень, ну просто, очень красивая девушка, это – два, и самое главное, я хочу жить, желательно долго и красиво, со вторым у меня проблем не будет, а вот с первым… обещание лорда не забыли? Это –три. Так что, можете считать мой брак, браком по-расчету и называть меня подлецом или как вам заблагорассудится, плевать. Три раза, какие-то Высшие Силы вытаскивали меня из полной дупы, кто-то верит, что они и в четвертый раз так поступят? Лично я нет, не верю! Что это вообще за «герой» такой, которого постоянно приходится вытаскивать из полной… куда он сам, по своей собственной воле залез? Так что, приходится рассчитывать только на себя, свои силы и свои возможности, а значит цепляться за любую возможность. Надо жениться? Не вопрос! Тем более, что и невеста не уродина, и что самое главное, совсем даже не дура. Надо раскрыть карты? Ладно, тоже не трудно, хотя пару козырных тузов в рукаве, все равно припрячу. Ну, а насчет того, что придется завалить пару-тройку аграфов? Так с радостью! Главное, чтобы они меня не завалили, но тут я уже из кожи вон вывернусь, а не дамся.
А через пару дней после того как меня оставили одного, в Системе начали собираться гости. Хотя нет, вру конечно, гости начали собираться немного раньше, некоторые так даже чуть раньше, чем я сам заявился, но это так, мелочь всякая, а настоящие, те что хоть что-то решают, только сейчас. Корт остался со мной на связи, поэтому полный расклад по прибывающим в Систему кораблям и Эскадрам я имею. Как говорится, «кто, что и сколько стоит». Ну, а ровно за сутки до назначенного срока, из гипера вышло сразу три немаленьких таких Флота, тут уже и мне поплохело, ладно лорд, Диана и корабли сопровождения, но за ними прибыл сам Император Аратана, а чуть позже и Император Галанте. Это они что, все собрались посмотреть, как меня на ровные такие дольки шинковать будут?! А вот обломаются! Я пока подыхать не собираюсь. Как ни странно, но на связь со мной никто так и не вышел, такое ощущение, что все чего-то ждут. И дождались, маленький одинокий кораблик вынырнул из гиперпространства, на всю Систему разлетелся идентификатор сполотов, точнее Председателя Совета Кланов, по сути, тот же Император, только вид с боку и обзывается по-другому. Вот теперь, похоже, что все в сборе, интересно, им всем тут что, медом намазано, или я уже успел стольким досадить? К сожалению, никто не спешил давать ответы на мои вопросы, даже лорд на связь со мной не вышел, хотя мой идентификатор и висит в Сети. А вот, судя по трафику, между собой все прибывшие, довольно активно общаются, да и, снующие туда-сюда, челноки, боты и шаттлы, служат явным тому подтверждением. До вечера я кое-как еще протерпел, а потом начал вызывать лорда сам. Все дело в том, что закрались у меня смутные сомнения, что из-за незнания некоторых мелочей, я могу попасть как «кур в ощип», короче, накосячить по незнания. Лорд долго не отвечал на мои призывы, очень долго, но в конце концов всё же ответил.
- Алекс, какого демона ты названиваешь?!
- День добрый, милорд. Я не знаю ваших традиций и обычаев… поэтому и решил поинтересоваться своей ролью в завтрашнем представлении. Оно состоится?
- Конечно! Я успел переговорить с племянниками, они в шоке и уже сделали ставки, причем на тебя. Ничего не хочешь мне сказать?
- А что тут говорить? Если уровень всех Императорских Гвардейцев примерно равный, то завтра ваш Император получит три трупа.
- Вот даже как? Ладно, посмотрим. Ты подарок приготовил? Я тут кое-что подобрал, Диана одобрила, но, по-моему… ты что-то обещал ей?
- Подарки у меня уже давно готовы, но хотелось бы, ознакомиться с сценарием завтрашнего дня.
- Тут все просто. Я надеюсь, что ты уже понял какого уровня гости пожаловали? Скажу честно, не ожидал. В общем, спускаемся на планету, ты официально просишь у меня руки моей дочери, потом у нее, преподносишь подарок, вместе с ним, вернешь и медальон. Затем испытание. После него, если останешься в живых, Диана вручит тебе медальон, а ты ей должен что-то равноценное, хотя, что это может быть… Ладно, вручишь то, что я подобрал. Конечно, все это мелочь, но это артефакты джоре, хотя и откровенный хлам. Но без этого никак. Потом я приму тебя в клан, Император подтвердит мое решение, ну а затем, подарки от гостей. Ты сам-то, как, не передумал еще жениться?
- Если честно, то такая мысль меня посещала, но ваш Император сделал все, чтобы я о ней забыл.
- Ха-ха-ха, знал бы он, как ты относишься к этой свадьбе, наверное, тогда и не переживал бы. У брата два сына, а вот дочери боги не дали, так что, Диана его любимица. Я вот только одного не пойму, Алекс, неужели моя дочь не вызывает в тебе никаких эмоций?
- Ну почему же, вызывает, да еще и какие, просто… у меня был неудачный опыт общения с представителями вашей расы. Да, очень неудачный.
- И чем же он закончился?
- Кровью, большой кровью.
- Хм, интересно. Ладно, если выживешь, то мы об этом потом поговорим. Да, кстати, не вздумай спускаться на планету с оружием и в броне, этим ты нанесешь оскорбление не только мне и Диане, но и парочке Императоров и Главе сполотов. Перед испытанием у тебя будет время чтобы переодеться и подготовиться. Так что, подбери что-нибудь приличное. Знаешь что, найди что-нибудь свое, национальное, так сказать… это будет интересно. Только сначала вышли мне изображение, а то вынарядишься в шкуры. Да ладно тебе, не зыркай, не зыркай, шучу я так, шучу. Я ведь тоже, не каждый день дочь замуж выдаю, да еще и за человека, «дикого». Ладно, все. Отдыхай, набирайся сил.
Ну и что это было? Вроде как, и по головке погладил, но в тоже время, вроде как, и указал на мое место, дескать, ты человек, дикий, поэтому сиди и не жужжи, а делай то, что тебе говорят. Блин, как же иногда хочется стукнуть по столу кулаком, да указать уже всем остальным на ИХ место! Затеяли, понимаешь, театр, все эти медальоны, артефакты, испытания, Храмы и прочая дребедень, разыгрывают из себя не понять что, да еще и меня заставляют подыгрывать, один только Император аграфов, четко и ясно дал понять, мол, «ты мне не нравишься и я тебя буду маленько убивать». Ладно, раз вам так уж необходимо представление, то вы его получите! Устрою я вам, «что-нибудь остренькое, национальное и побыстрее»!
В принципе, основные правила и традиции подобных мероприятий братья-аграфы мне рассказали и объяснили довольно толково, так что что меня ждет и как это все будет обставлено, я в курсе. Поэтому и готовиться я начал еще недели две назад. Для начала, я отдал нанитам на «растерзание» свою кольчугу, еще ту, что делал, когда собирался высаживаться в Потерянной Системе, выручать Крикса. Про второй меч, под левую руку, я уже говорил. Теперь пришло время позаботиться о «парадном мундире», времени конечно очень мало, но раз уж зашла речь о театре, то не буду нарушать традиции. Мой белоснежный аграфский скафандр, буквально напичканный самой совершенной техникой подойдет для этого более чем что либо, надо только немного поработать с его системой маскировки. А через пару часов я уже крутился вокруг своей трехмерной голограммы, разглядывая свое изображение со всех сторон. Ведь именно так утром меня и будут изучать все эти «гости», а значит все должно быть просто идеально. Ну что же, скаф и на этот раз меня не подвел. Особо мудрить я не стал и теперь скафандр выглядит как простая белая рубаха с тонким вышитым золотом орнаментом и такие же белые штаны. Правда, на мой взгляд, чего-то явно не хватает и я, кажется, знаю чего. Ехидно усмехнувшись, дал на ИскИн скафандра поменять цвет у сапог. Один миг и теперь на мне ярко-алые сапоги, на небольшом каблучке, такие, вроде как, раньше называли кавалерийскими. Ну а теперь последний штрих, плащ из шкуры Снежного Корсака, еще один «презент» из прошлой реальности. Правда и над ним пришлось немного поработать, превратив его из дорожного в парадно-выходной. Ну а вместо застежки использую-ка я Ключ, в виде заколки, правда в густом и длинном мехе его не будет видно, да и ладно, зато потом… вот шуму-то будет. Теперь надо что-нибудь сообразить на голову, ну тут уж техдроид мне в помощь, благо, что самого разнообразного драгоценного лома у меня более чем достаточно. Я уже совсем было собрался отдать дроиду приказ переплавить с полкило золота в простой головной обруч, как остановился. А что это я так зациклился на безделушках из Мира Крикса, ведь у меня в трюме пылится почти целый контейнер с поделками тех же элефтийцев и зусулийцев, в местной интерпретации, аграфов и арварцев. Надо там порыться, глядишь чего и найду, да и «хабар» с того элефтийского корабля, тоже было бы нелишним наконец-то разобрать. Само-собой, что разбирать все досконально я не стал, времени на это уже нету, но плотненько так порыться вполне успел и в результате стал обладателем очень симпатичного венца, изготовленного из какого-то незнакомого мне материала. В принципе, так, ничего выдающегося, два кольца, одно над другим, в затылочной части сливающихся в одно, а в районе висков имеющие перемычки. Спереди, верхнее кольцо заканчивается чем-то на вроде стилизованного изображения листьев, обхватывающих довольно крупный брильянт в форме «розы ветров», нижний «луч» которой утопает в нижнем кольце. Короче, скромненько и со вкусом. Покрутив венец в руках, я не придумал ничего лучше, чем взгромоздить его себе на голову…
Очнулся я только минут через двадцать. И почти моментально получил сервисное сообщение от нейросети: «Индивидуальный усилитель ментальных способностей, производство расы варлонийцев, активирован и синхронизирован. Управление ментальное. Работоспособность сто процентов. Возможно использование на шестьдесят процентов. Для полноценной работы рекомендуется провести синхронизацию с блокиратором пси поля и специализированным ИскИном».
- И где мне этот блокиратор взять? – я не успел подумать, как нейросеть мне услужливо подсветила тот самый браслет в виде змейки, что подарила мне Кали и какую-то пластину в груде хлама их элефтийского корабля.
- Браслет – ИскИн, пластина – блокиратор пси поля.
А что, плюшка хорошая, нет, просто замечательная. Теперь еще бы понять для чего она, как работает и на кой она мне вообще сдалась? Браслет перекочевал ко мне на левую руку, а вот пластина просто идеально подошла к моему поясу, она прямо-таки прилипла и такое впечатление, что всосалась в него, полностью исчезнув. Но я откуда-то знаю, что стоит мне только захотеть, как она опять окажется у меня в руках. Ну что же, теперь я полностью готов к встрече со всей этой императорской кодлой. Осталось только упаковать свои доспехи и мечи в какой-нибудь кофр и прихватить подарок для Дианы. Тут я особо мудрить не стал и просто упаковал в симпатичную коробочку, цепочку с Зародышем Нейросети Древних, в виде подвески. Надеюсь оценят и девушка, и ее сродственники. Беглый взгляд на часы нейросети поведал мне что спать ложиться уже поздно, до перелета к планете осталось максимум пара часов, а вот для медкапсулы, времени вполне достаточно. Так что, я отправился в медсектор, отдохнуть, чуток подлечиться, хотя чего там лечить-то, если я в медкапсуле провожу времени больше чем в кровати.
Из медкапсулы я вышел счастливый, довольный и полный сил, минут за двадцать до того момента, когда меня вызвал на связь Корт, я как раз успел перекусить и как раз наслаждался чашечкой местного кофе. Да знаю я, знаю, что перед боем есть не рекомендуется, ранение в живот и все такое, вот только мне, если что, простым ранением не отделаться, если вдруг меня ранят, то обязательно добьют и в реанимационную камеру меня никто не потащит, как говорится, «сдох, ну и бог с ним». Так что, отказать себе в небольшом наслаждении вкусной пищей я не смог.
- Алекс, приветствую! Ты уже готов?
- Как пионер, всегда готов!
- Что-что? А ладно, не важно. Я прибуду к тебе минут через двадцать, на планету ты будешь спускаться в моем сопровождении и не возмущайся, так надо. Так что, одевайся, собирайся и дай мне доступ на борт.
- Хорошо, вторая полетная палуба ждет тебя, передай управление ботом моему ИскИну.
- Передаю. До встречи.
Через двадцать минут я уже стоял на полетной палубе, позади меня замер дроид, держащий в своих манипуляторах кофр с моим «боевым облачением». Бот корта продавил силовую мембрану и плавно опустился на палубу. Через пару минут аппарель космического челнока опустилась в клубах пара появился аграф. Я помахал ему рукой, приветствуя на борту своего крейсера. Корт сразу же направился ко мне, сияя улыбкой во все свои тридцать два зуба, но в какой-то момент его улыбка начала превращаться в гримасу, а походка резко замедлилась. Ко мне он подошел уже чем-то жутко недовольный, я бы даже сказал разъярённый.
- Ты что творишь, дикарь?! Ты чего ТАК вынарядился?! Кто тебя только надоумил?!
- Кто-кто, твой разлюбезный дядюшка! А в чем собственно дело?
- Что?! Ты еще скажи, что он самолично прислал тебе это, ЭТО!
- Нет конечно, он просто сказал одеть что-нибудь свое, национальное, вот я и растряс свои закрома. А что, по-моему вполне неплохо, да и приятно походить как человек, а то что-то надоедать мне стали все эти ваши комбинезоны и скафандры, хочется чего-то привычного.
- Неплохо?! Белый с красным, это цвета Императоров! Сними это немедленно!
- Корт, ты знаешь, мы с тобой еще не настолько близки, чтобы ты указывал мне что мне одевать и что носить! А насчет цветов Императоров… так кто тебе сказал, что я не Император?
- Ты вообще соображаешь, что говоришь?
- Я – да! А ты? Все, хватит пустых разговоров, моего дроида на планету пустят? Если нет, то забери у него кофр и пойдем. Пора уже разобраться с этой заморочкой.
- Алекс, одумайся! Зачем настраивать против себя трех самых могущественных разумных Галактики.
- Корт, бери кофр и пойдем.
- Пусть дроид тащит, а на планете я его заберу. Но запомни, я тебя предупреждал!
Наверное, все же не очень хорошо получилось с этой моей одежкой, тут оказывается все совсем запущено, ну прямо как на Земле в раннее Средневековье, но и отступать мне уже поздно. Отступить сейчас, это значит выказать слабость, поддаться давлению, «уронить лицо», а к последнему аграфы относятся очень щепетильно. Так что, как бы хуже не получилось, пойди я на поводу у Корта. Все время перелета до планеты Корт и его братья, как оказалось и они тоже были на борту бота, молчали, только изредка бросали в мою сторону недовольные взгляды. Тишина закончилась только тогда, когда бот начал сбрасывать скорость, накручивая спираль вокруг планеты. По праву старшего, заговорил Корт.
- Алекс, мы произведем посадку во внутреннем дворе Храма. Как только мы покинем борт, бот вернется на орбиту и будет дожидаться нас там. Ничему не удивляйся, дядя тебе ведь уже рассказывал о планете, так что, даже несмотря на отсутствие атмосферы, можешь выходить смело, планета тебя не убьет, чего я не могу сказать о той троице, что тебя там дожидается. – не смог удержаться от подколки аграф, - И еще. Все, или почти все разумные, попадающие на планету, а особенно в Храм, начинают испытывать определенный дискомфорт, у каждого это проявляется по-разному, кто-то слышит неизвестные голоса, кого-то обуревает ярость, страх или радость. Это ощущение длится недолго, несколько минут, именно поэтому тебя и предупредили, что никакого оружия у тебя быть не должно. В общем, постарайся не проявлять своих эмоций и самое главное, если вдруг, ты поймешь, что что-то идет не так, сразу же скажи любому, кто будет находиться рядом с тобой, даже если это будет Император и он, в это время, будет разговаривать с кем-то еще. Бывало, что при посещении Храма в первый раз, происходили… скажем так, неподдающиеся объяснениям события. Хотя, последний раз это произошло три тысячи лет назад, тогда для нас открылось целое крыло Храма.
- Княжна?
- Она самая. Столько всего интересного тогда оттуда вытащили, ты и не представляешь!
- Хорошо, я тебя понял. А теперь, пока есть время, расскажи, что и как будет происходить.
- Да что тут рассказывать. Дядя представит тебя Клану, затем Императору и Гостям. Ты сообщишь всем присутствующим, что претендуешь на руку Дианы и на вступление в клан. Продемонстрируешь всем полученный от сестры медальон и вернешь его ей, вместе с подарками. Кстати, подарки, вот, на, возьми, это несколько артефактов джоре, на аукционе их стоимость приближается к полусотни миллионов кредитов. Дядя постарался. – Корт передал мне большую коробку, - там конечно ничего особенного, но сам факт, ты как бы подтверждаешь этим подарком, что не нищий и тебе нужны не деньги невесты, а она сама. Возвращая Диане медальон, ты показываешь, что она делает свой выбор добровольно и без принуждения с чьей-либо стороны. После того, как Диана примет твои дары, Император назначит Испытание. Ты сможешь выбрать место его проведения, но лучше, чем внутренний двор Храма, ты ничего не найдешь. Большая площадка, пол каменный, без швов, ям и посторонних предметов, ровный, но не скользкий, в общем самое, то.
После испытания, а в том, что ты победишь и с честью его пройдешь, ни я, ни братья, не сомневаемся, ты объявишь, что претендуешь на вхождение в клан Оль На Рин на правах мужа принцессы. На этом все. Все торжественные мероприятия будут происходить на планете клана, чуть позже. Все ясно?
- Яснее некуда. Пришел, подарил, чуток поговорил, зарезал трех разумных, увел невесту.
- Ну ты и циник! Хотя, в чем-то ты, наверное, и прав, со стороны именно так все и выглядит. Но ты должен понять, это традиции Содружества и им уже не один десяток тысяч лет.
- Да понял, я, понял. Это я так ерничаю, нервное, наверное, в конце концов, я ведь не каждый день женюсь.
- Ну это еще далеко не свадьба, это, так скажем, только публичное оглашение намерений. До свадьбы тебе еще дожить надо. Все, прибыли. Даль, Рем, захватите кофр нашего женишка, у него руки заняты «подарками». – братья без слов подхватили кофр с моей «сбруей» и направились к выходу. – Ну, Алекс, пусть Боги тебе помогут! Дядя слишком многое поставил на этот брак, правда никто не понимает почему, на руку Дианы было столько претендентов, как внутри клана, так и из-за его пределов, даже из Императорского клана и то были желающие, лучшие мужчины Империи добивались ее взаимности, а она такой вот фортель выкинула, человек, да еще и «дикий».
На выходе из бота я слегка притормозил. ИскИн скафандра буквально надрывался от панических воплей, что атмосфера отсутствует, сила тяжести не поддается определению, варьируясь от полного ноля до ста g. Но видя, что братья-аграфы не задумываясь начали спускаться по аппарели, я шагнул следом за ними. В принципе получилось не плохо, аграфы сыграли, как бы, роль моей охраны и телохранителей. Как только мои ноги встали на камень планеты ИскИн скафа сразу же заткнулся, сообщая, что атмосфера пригодна для дыхания, а гравитация вполне стандартная и составляет ноль девять от стандарта. За моей спиной начала подниматься аппарель бота, и загудели гравитационные двигатели, бот пошел на орбиту, а я стоял и наслаждался давно забытыми запахами цветущего луга, с чуть заметным привкусом йода, мне даже показалось, что я слышу шум морского прибоя. Из эйфории меня выдернул ИскИн, совсем недавно приобретенного, ментоусилителя.
- Фиксирую слабое ментосканирование. Варианты противодействия: игнорирование, блокирование, перехват управления сканирующего поля.
- Перехват. – на автомате скомандовал я.
- Перехват невозможен, недостаточно мощности. Блокирование невозможно, недостаточно мощности! – уже в панике орал ИскИн. Ну что же, раз нельзя предотвратить и возглавить, значит будем игнорировать.
- Игнорирование ментосканирования! – и как будто дожидаясь именно этой моей команды, в голове раздался тихий женский голос.
- Добро пожаловать домой, Хозяин.
- Ты кто?
- Я Головной ИскИн кластера 765-9037 Станции «Ирий».
- Я не твой Хозяин.
- Ты их потомок, ты потомок Создателей. А так как последний раз Хозяева посещали Станцию более трех миллионов циклов назад, то значит ты и есть Хозяин, по крайней мере, до того момента, пока не вернуться Истинные Хозяева. Передать отчет?
- Нет. Потом. Ты контролируешь всю планету, или только этот комплекс сооружений?
- Планета это и есть Станция, а то, что ты назвал «комплексом сооружений» всего лишь «парадный вход» и да, я контролирую всю Станцию.
- Ну вот и хорошо. Скинь мне на нейросеть схему Станции.
- Выполняю. – и после этого сообщения мою голову разорвала страшная боль. Нет, сознание я, как не странно, не потерял, но на долгие восемь минут меня буквально парализовало от того потока данных, что начал вливаться мне в мозг. Нейросеть не успевала их все принять, поэтому в какой-то момент этот поток начал делиться, часть все так же поступала на нейросеть, часть перешла к ИскИну ментоусилителя, а часть хлынула в индивидуальный ИскИн арконийцев, что располагался у меня на правой руке.
Что интересно, но никто за это время ко мне не подходил, никто не пытался со мной разговаривать, или еще как-то привлечь мое внимание. Все стояли и просто ждали, пока меня отпустит.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

пишется: ни разу

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

Ураа, спасибо автору за праздничные плюшки в виде проды!!
И с праздником 8 марта!!!

Сам текст даже оценивать не хочу , всё замечательно,
(есть пара очепятков, но в пределах статистической погрешности )
:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

dobryiviewer
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2782 раза
Поблагодарили: 2630 раз

Сообщение dobryiviewer »

veter писал(а):Ураа, спасибо автору за праздничные плюшки в виде проды!!
И с праздником 8 марта!!!

Сам текст даже оценивать не хочу , всё замечательно,
(есть пара очепятков, но в пределах статистической погрешности )
:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Всё именно так: прода отличная, ачипяток немного, не хочу мелочами настроение портить.
А главное: всех наших любимых с праздником!

иванов
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 12:53
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение иванов »

#296 Rinat-106 » Сегодня, 12:16 19 глава.
Ещё интересней, + 100!!!

С уважением...

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей