Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Жизнь - игра!

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Красиво написано.

Сообщение lerner »

В Системе Гаргоны мне делать больше нечего, мне здесь не рады, так зачем задерживаться и мозолить глаза.
Тут в логике ГГ небольшая шероховатость, бросающаяся в глаза - так там же целый флот брошен на орбите..., гаргонитам, летающим на органических кораблях, он без надобности, а для ГГ то уж это всяко ценность, даже если это просто заготовки или материалы.
- Я Головной ИскИн кластера 765-9037 Станции «Ирий».
Тогда нет никакого смысла во всех этих церемониях и нет никакой необходимости ни убивать кого-то, ни объяснять кому бы то ни было, чего бы то ни было - он реально единственно настоящий авторитет, непреодолимая сила - альфа и омега всего этого мира, которому просто невместно убивать простых гвардейцев, да еще и в своем доме, только потому что одна из местных разумных цивилизаций придумала этот обряд.

Он может просто сказать - это мой дом, ну или дача..., хотя, наверное в этом нет необходимости, потому что информация имеет цену, пока ее никто не знает. Но драться теперь, только потому что кому то из местных это взбрело в голову, нет никакого смысла. Ему нет нужды во всех этих ужимках.

Зачем кому то что-то объяснять. Любой вопрос любого уровня в этой системе искин станции решит вообще безмолвно. Я так понимаю, что на станции пройдут любые преобразования материи и любой человек потеряет сознание или исчезнет по одному только желанию ГГ. Он может просто махнуть рукой и посреди арены вырастет кресло или трон, меч-кладенец и что угодно, подтверждающее его право на белый цвет его одежды, но судя по собравшейся коронаванной публике, его прочли и чего то подобного и ожидают.

Ну, и есть еще одно внутреннее противоречие - действующий монарх, он же потомок той самой княжны, которая тоже была признана искином станции, значит может возникнуть конфликт приоритетов.
Понятно, что она не из числа прямых потомков создателей, иначе бы искин не говорил о 3 миллионах лет их отсутствия, но какое то отношение она к ним имела, потому что плюшки то получила. Статус той княжны и ее потомков на станции не обозначен.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

Надеюсь ГГ не будет давать Эльфам доступ к станции, а то его сразу убьют

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Автор задекларировал, что герой хочет спокойно жить и снова загнал его в рамки - когда шансы на эту самую спокойную - падают катастрофически :sses:
Тут либо в отказ полный идти, даже вида не показывая, что ИИ станции его опознал и у него есть некая власть над Эдемом. Либо (что, кмк, более вероятно с учетом грядущей войны) сообщить всем что он гонец от Древних, подтвердить свои слова демонстрацией власти над Эдемом и тут же объяснить, что власть над Империями он захватывать не намерен. Его задача - объединить всех разумных Содружества перед нависшей угрозой полного уничтожения. И начинать переводить Содружество на военные рельсы, подкармливая технологиями и т.п.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Grevon писал(а):Надеюсь ГГ не будет давать Эльфам доступ к станции, а то его сразу убьют
Станция не его собственность. У него только доступ. Допустим что он выдаст кому то гостевой ограниченный доступ, но это будет конкретный человек и с его концом закончится и доступ. Так что смысла в этом нет, хотя вы конечно правы - выдавать силу таких масштабов кому то в Содружестве рискованно именно в силу образа их жизни.

Ему не требуются эти броши и заколки в качестве ключей на станции и ему теперь вообще не требуется вступление в клан, так-же как Кортесу незачем было вступать в кланы инков. Хотя, раз уж у него есть еще один ключ и у него есть план, а нового он просто не успел придумать, то можно разыграть спектакль с еще одним медальоном, хотя его цель не совсем понятна - ему же для дела сполоты нужны, а не эльфы.

Этот ГГ у них пришел и ушел, а там целая цивилизация. Зачем вооружать их без острой необходимости, пусть развиваются, пусть науку двигают. Да и не может он не понимать, что бояться его будут, интриговать постоянно и искать возможности, значит ему придется и отсюда уйти после того как уйдет опасность вторжения архов.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Vava80
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 07:44
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 243 раза

Сообщение Vava80 »

А мне понравилось, спасибо за продолжение.

obed
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 11:51
Благодарил (а): 828 раз

Сообщение obed »

Очевидно же ,что ГГ используют в игре высшие поэтому не будет у него спокойной жизни.Его роль принести некоторые технологии и... все в общем-то.Если в процессе он доживает до определенного момента,то его могут перенести в следующую локацию с той же целью,а могут и не делать ничего.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

obed писал(а):Очевидно же ,что ГГ используют в игре высшие поэтому не будет у него спокойной жизни.Его роль принести некоторые технологии и...
Рискну предположить, что и архи и механоиды - это один и тот же функционал, просто выполненный в разном форм-факторе, выполнявший какую то длительную задачу миллионы лет назад, но по стечению обстоятельств вышедший за поставленные рамки, а хозяева неизвестны - безхозное имущество. Ну скажем работу сделали раньше и перешли на следующий участок или ошибка в программе, в общем, типа, два "Скайнета", только один техно, второй - био, о них хозяева давно забыли, а они как самоподдерживающаяся система выполняют свою программу сквозь толщу времени и пространства и вот..., наткнулись на цивилизацию.

Допустим, что хозяева просто не могут отключить все это хозяйство или нейтрализовать иным способом, нужен специалист..., а тут наш ГГ на глаза попадается. В любом случае он теперь знает столько, что из дела выйти просто так невозможно.

И еще..., надо признать - он в этом мире в общем то чужой, а все хорошие места там уже заняты. Можно конечно убить всех, но зачем, если в этом нет необходимости - он там на работе.
По идее то станция даже в схематично очерченном виде, это предельные технологии, значит тут есть и те самые "бесконечные" реакторы и все что упоминалось ранее, а на станции должен быть какой-то транспортный узел..., а по всему это должен быть телепорт. Учитывая, что первый раз его вывозили со станции псионическим транспортным узлом, стилизованным под лестнично-лифтовый комплекс, и там оговаривалось, что вниз были технологические миры, а в самом низу самые навороченные. Ну так вот телепорт может быть техническим вариантом такой же транспортной системы, как минимум по технологическим мирам, значит это более доступная для ГГ дорожка, значит он не заперт в этом мире.

Так что, он может пожить там 15-20 лет - разрулить терки с архами и сбрендившим Скайнетом, в общем решить задачу, ради которой его туда заслали, получить очередные плюшки, доработать свой корабль и можно уходить, вежливо помахав ручкой гаргонитам и не выдав их секрета.

Так что, в принципе ГГ может принимать решения без паники, более или менее самостоятельно - у него есть куда отступить, потому что судя по четырехзначному коду станции, таких станций много, лезть в телепорты конечно рискованно, но есть же зонды и телеметрия, так что карту получить наверное можно. Корабль у него теперь намного больше, чуть менее 2 километров - небольшая железная планета с собственным парком носимых кораблей поменьше, так что можно не парится вопросами выживания в космосе. Главное не лезть в псионические миры, это, судя по всему как раз и есть миры, куда качается трансформированная энергия с закрытых систем, типа той, откуда ГГ спасал своего приятеля.

Вообще, оригинально и динамично. По крайней мере я ни у кого таких сюжетных решений не видел.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

lerner писал(а):Рискну предположить...
Вот и надо их между собой стравить, а когда архам будет уже не вмоготу, предложить им помощь, "свои" ведь, жалко, но за определённые преференции!

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

20 глава.

Все стояли и ждали, пока я сделаю очередной шаг, все и гвардейцы, и приглашенные гости, главы мелких и крупных кланов, ждали все, даже три Императора стояли и ждали, пока самый обычный человек с планеты Земля соизволит сделать шаг им навстречу. А я просто стоял и наслаждался, наслаждался воздухом, наполненным давно позабытыми ароматами и какими-то непередаваемым спокойствием, и умиротворением. К сожалению, это ощущение продлилось совсем недолго, из него меня вывело деликатное покашливание стоящего чуть впереди меня Корта и раздавшееся следом за ним чуть слышное шипение:
- Алекс, ты чего застыл?! Посмотри сколько разумных ждет, пока ты соизволишь очнуться. Что, никогда не дышал стерильным воздухом? – «стерильным»?! Он это о чем?! И в тот же момент в голове раздалось какое-то девчачье хихиканье.
- Извини, Хозяин, я хотела сделать тебе приятно.
- ИскИн?
- Да. Если хочешь, то можешь обращаться ко мне по имени, Яна, так называли меня Создатели.
- Хорошо, Яна, спасибо. Мне и на самом деле было очень приятно, как дома побывал. – с чувством поблагодарил я ИскИн этой невозможной Станции и наконец-то ступил на камень Внутреннего Двора Храма. Почти в тот же момент лорд принял на себя обязанности конферансье и представление началось.
- Дамы и господа, Ваши Величества, имею честь представить вам Алекса Андра, человека выдающихся способностей и очень изобретательного ума, претендента на руку Принцессы расы аграф из клана Оль На Рин. Он прибыл на территорию этого древнего Храма, чтобы пройти «Испытание Достойных», как и завещали нам наши предки. Есть ли среди присутствующих разумных кто-то, кто знает препятствия, не позволяющие этому человеку стать равным среди равных? – лорд на ненадолго замолчал и уже совсем было открыл рот чтобы продолжить, как из толпы, окружающей Императора аграфов, раздался срывающийся голос.
- Есть! Я знаю препятствие, которое не позволяет этому «дикому» даже находиться на этой планете! – из толпы начал пробираться какой-то аграф.
- Говори! ИскИн Храма Древних рассудит вас.
- Неравенство в происхождении этого человека и Принцессы Дианы Оль На Рин! – срывающимся на фальцет голосом, почти прокричал, молоденький аграф. Краем глаза, я заметил, как поморщился и нахмурился Император Галанте. Ну да, тут ведь и в его сторону камешек, кем там была его прабабка, человеком и «дикой», а ведь по сравнению со мной, она и на самом деле «дикарка». Но на этом ушастый парнишка не остановился, он продолжил. – Человек должен подтвердить свое право стать равным нам!
Посреди Двора проявилась голограмма, какого-то человекообразного существа. Почему «человекообразного» и почему «существа»? Да потому, что человек не может быть настолько притягательным и отталкивающим одновременно. Говорят, что крайняя степень уродства немногим менее притягательна, чем совершенная красота, после этой голограммы, я, пожалуй, не стану с этим спорить. Омерзение и восхищение одновременно! Но это только для меня, для всех остальных присутствующих, вид голограммы был, судя по всему, вполне привычен, потому как никакого, видимого, эффекта ее появление не вызвало, разве что, нездоровый интерес.
- Принцесса Диана Оль на Рин, противоречит ли вашим законам, обычаям или традициям неравенство происхождения супругов, их расовые или финансовые различия?
- Алекс Андр мой жених по Праву Жизни, Свободы и Крови, что и подтверждается его Правом Дара. Ни разница в социальном статусе, ни расовые отличия не противоречат нашим законам, обычаям и традициям. Финансовые отличия нивелируются его вступлением в клан. – мне показалось, что когда Диана говорила эти слова, ее состояние было, как будто она нырнула в ледяную полынью.
- Алекс Андр, противоречат ли законам, обычаям, традициям твоей планеты или твоим убеждениям, расовые или финансовые отличия супругов?
- Нет. – интересно, только я один заметил, что в этот раз ИскИн несколько изменил вопрос, а про социальное неравенство, вообще не спросил? А нет, не только я! Император тоже как-то странно посмотрел сначала на голограмму, а потом, уже с интересом и на меня. Вот только интерес этот был какой-то не такой, этот ушастый смотрел на меня… как на какую-то забавную зверушку, как на ходячее недоразумение. Внутри меня начала подниматься волна злости, я уже с предвкушением ожидал начала испытания, пусть до самого Императора я и не доберусь, а вот его шавок, смертельно удивлю!
- Вы сказали правду! – как сквозь вату донёсся до меня голос ИскИна. А ты солгал. Еще одна ложь в стенах Храма и ты будешь исключен из этой реальности.
Лорд Оль На Рин облегченно выдохнул и выжидающе посмотрел на своего Императора. Тот, медленно встал, окинул собравшихся взглядом и сквозь зубы заговорил.
- Я, как Император Галанте являюсь гарантом соблюдения древних традиций и законов, но как разумный и как отец, не могу допустить, чтобы кто-то воспользовался доверчивостью моей племянницы. Я всесторонне изучил этот вопрос и пришел к следующему решению. Человек по имени Алекс Андр должен доказать свою финансовую состоятельность, гарантирующую, что моя племянница не останется без средств к существованию и второе, вышеназванный челок должен доказать свою способность защитить жизнь, честь и достоинство нашей племянницы. А посему, я решил: человек по имени Алекс Андр обязан предъявить залог на сумму не менее двухсот миллионов кредитов, после чего встретиться в бою с тремя моими гвардейцами. Оружие, человек, можешь выбрать сам. – лорд побледнел и скрежетнул зубами. Не понимаю, а чего это он так нервничает, сам ведь собирал подарки, да и о поединках меня предупредил. Так, стоп, Корт говорил, что подарков, по ценам аукциона, на полсотни миллионов кредитов, да и про поединки, Император тоже ничего не сказал, он сказал об одном бое с тремя гвардейцами! Вот ведь, сукин сын, одной фразой подставил и меня и лорда, и Диану, ведь, как я понимаю, она отдала мне свой медальон, тем самым во всеуслышание заявив, что готова к замужеству, а не станет меня, или я не смогу выполнить условия Императора и ее Дар станет ничем, тем более, что я должен буду его вернуть.
- Я услышал тебя! И готов выполнить твои условия. Надеюсь, что Император аграфов умеет держать свое слово? – все ахнули, почти неприкрытое оскорбление. Ничего переживут. – Но у меня встречное условие. Моя жена уйдет со мной. Я не собираюсь становиться частью клана Оль На Рин, я человек и мое место среди них. Диана, ты согласна? Если нет, то я возвращаю тебе твой медальон, как и обещал, когда ты мне его отдавала!
- Я согласна, Алекс. Я уйду с тобой. Похоже, что за те годы, что я провела в стазискапсуле, аграфы начали забывать, что такое честь! Даже люди начали сомневаться в Слове Императора! – с презрением добавила Диана.
Скандал! Скандал на все Содружество! Представляю, чего стоило Императору удержаться и не отдать приказ своим гвардейцам разорвать нас обоих на куски, но место встречи выбирал он сам, а я уже понял, что подобные кренделя ЗДЕСЬ не проходят.
- Давай свой залог, человек! И моли своих Богов, чтобы его хватило!
Деревянной походкой я направился к лорду. Понимаю-ли я что подставляю себя по полной программе? Конечно, но мне уже просто осточертели все эти игры! Я молча поставил у ног лорда его же контейнер. Трясущимися руками он открыл его и чуть слышно сказал:
- Тут четверть… - Император злорадно усмехнулся.
- Знаю. Милорд, а сколько будет стоить нейросеть Древних?
- Нейросеть джоре, на Императорском аукционе, последний раз, когда выставлялась, ушла за восемьдесят миллионов. – с надеждой проговорил лорд.
- Я не говорю о нейросетях джоре, я говорю о нейросети Древних!
- Такой артефакт был бы бесценен! – глаза лорда лихорадочно загорелись, и он так, чтобы никто не услышал добавил, - Алекс, с тобой я уже ничему не удивлюсь, но только не говори, что у тебя есть нечто похожее!
- Милорд, помните я просил вас не торопиться с установкой нейросети Диане? Помните, я обещал ей нечто более лучшее, нечто более совершенное, чем все что может предложить ей Содружество? Оцените ЭТО! – у меня в руках появилась цепочка с, переливающейся всеми цветами радуги, жемчужиной.
- Это ОНА?!
- Да!
- Брат, дай мне ЭТО!
- Нет, брат, это залог не для Империи, это залог для Клана и я, как его Глава, принимаю этот залог! Диана в тебе не ошиблась, Алекс. Теперь осталось только зарезать тройку гвардейцев и все.
- Без проблем, милорд. ИскИн, перемести нас в Дуэльный Зал. Приказываю. - Над всеми присутствующими развернулась тонкая пленка силового пузыря, внутри которого начало разгораться сияние. А через мгновения неведомая сила потащила этот пузырь через недра планеты. Пара мгновений и все мы оказались в огромном помещении, свода которого, даже при всем желании, было не разглядеть. Черные стены, кое-где попятнанные багровыми сполохами огня, уходили ввысь постепенно расширяясь. В центре этого колоссального амфитеатра, неведомой расы, на высоте сантиметров двадцати зависла каменная площадка, метров двадцати в диаметре. Я стоял возле самой платформы, возле меня пристроился мой кофр с оружием и доспехами. Я огляделся, окружающее пространство выглядело так, как будто я смотрю на мир из-за давно немытого стекла. В голове опять раздался голос Яны.
- Алекс, у тебя десять минут, по истечении этого времени изолирующее поле спадет. Слушай и запоминай, ваш бой будет проходить на этой платформе, чтобы никто не мог помешать, или отвлечь, она поднимется вверх, примерно на сто пятьдесят метров. По краю платформы проходит парализующее поле. Никакое энергетическое оружие на платформе не действует, также отключатся любые силовые поля, нейросети и импланты. Я не знаю, что за нейросеть и импланты у тебя стоят, поэтому насчет твоих девайсов ничего утверждать не буду, кроме одного, у тебя в организме есть какая-то неизвестная мне структура, она очень похожа на имеющиеся у меня образцы, оставшиеся от Создателей, но твоя структура более совершенная, сомневаюсь, что оборудование платформы сможет ее заблокировать. У тебя вообще, ненормально много предметов и устройств равных или превосходящих по своим параметрам изделия Создателей. Я просканировала твое вооружение, что я могу сказать, ты великолепно подготовился. У твоих противников, все по стандарту аграфов. Так что, если ты достаточно хорошо умеешь пользоваться своим оружием, то особых проблем у тебя не должно возникнуть. А сейчас переодевайся и… Удачи!
Отведенного времени мне тютелька в тютельку хватило чтобы переодеться, я как раз застегивал свой пояс, когда изолирующее поля пропала и я оказался посреди бушующего урагана. По крайней мере именно такое впечатление произвел на меня весь тот шум, что создавали несколько сот разумных. Постепенно шум и гам сошли на нет, как мне стало ясно из всего что я смог уловить, почти то же самое, что говорила мне, Яна озвучила и для остальных, ну за исключением того, что предназначалось только для меня. Наверное, поэтому трое гвардейцев, стоящие метрах в десяти от меня и выглядели такими растерянными, ну еще бы, за свою достаточно долгую жизнь, наверное, уже привыкли полагаться на нейросети и импланты, а тут на тебе, такая оплеуха. Да, не привыкли аграфы, а может быть, просто уже отвыкли, сражаться с людьми честно, то-то они даже втроем на одного и то менжуются. Ничего, ушастики, недолго вам осталось небо коптить, ответите за своего Императора! Где-то в вышине раздался чистый звук метронома, а платформа начала плавно подниматься, пока еще медленно. Кто не успел, тот, как говорится, опоздал, поэтому я одним движением закинул свое тело на, уже успевшую подняться примерно на метр, платформу. Аграфы последовали моему примеру, правда одного им пришлось затягивать, слишком уж долго раздумывал, а без имплантов, ни скорости, ни силы запрыгнуть самому уже не хватило.
Пока платформа не поднялась на заданную высоту, между мною и аграфами была видна пленка силового поля, но как только платформа, наконец-то, зависла поле исчезло, а у меня в голове прозвенело – БОЙ! Еще пару мгновений я простоял неподвижно, вспоминая и вгоняя себя в то состояние, когда отбивался от точно таких же аграфов, там, на той, еще первой Станции. Тогда меня вытащили из самой задницы, сейчас вытаскивать некому, поэтому и отступать тоже некуда. Для начала я проверил как там мои импланты, оказалось, что плохо, оборудование платформы, хотя и не смогло полностью их отключить, все же заметно снизило их производительность, даже мой Имплант Подданного и то смог выбросить свои невидимые щупальца, только на полметра, дальше они начинали безжизненно повисать, и где-то на расстоянии сантиметров семидесяти просто осыпались невидимой глазу пылью. Ну и ладно, главное, что все остальное работает вполне удовлетворительно, в скорости я конечно чуток потерял, да и в реакции, но не на много, так что, повоюем.
Вот кто мне скажет, зачем в эпоху космических кораблей, плазменных орудий и лазерных пистолетов кому-то учиться владеть еще и холодным оружием? Нет, я понимаю, гвардия, дворяне, дуэли и все такое, но одно дело дуэль, что по сути является все тем же спортивным поединком, разве что последствия для проигравшей стороны более плачевны, а вот коллективный бой на мечах? Правильно, и на хрен не ненужно! Так где же тогда и главное зачем, эта троица имперских гвардейцев научилась так слаженно работать втроем?! Я ведь сначала только порадовался, что их будет сразу трое, их больше, а мне легче, а не тут-то было. Ехидно ухмыляясь эта троица довольно профессионально начала бой, разойдясь веером и непрестанно атакую меня сразу с трех сторон, причем одновременно и практически синхронно. Единственным неприятным сюрпризом для них стало, что у меня оказался не один клинок, а два и работаю я ими вполне профессионально, как и учили. Я-то планировал постоянно атаковать и постепенно, если не убивать, то выводить соперников из строя, а получается, что уже минуты три только и делаю, что защищаюсь, причем, защищаюсь без малейшего шанса на контратаку. Единственная моя надежда только на то, что мне удастся на какой-то миг разорвать с гвардейцами дистанцию и поменять меч в правой руке. Надо было сразу вооружаться атомарником, а не играть в благородство, тем более, что пару раз мне по броне уже прилетело, пусть и несильно, но неприятно.
Минут через пять боя я немного успокоился, как бы хороши не были эти гвардейцы, но без своих нейросетей и имплантов они оказались довольно посредственно подготовлены физически. Я уже выявил «слабое звено» в этой троице, один из аграфов начал немного запаздывать с атакой, умаялся, наверное. Вот он-то и стал моей первой жертвой. Это, пожалуй, был первый раз, когда я рискнул не только обороняться, но и атаковать. Дождавшись очередной скоординированной атаки, замеченный мной аграф, в этот раз отстал еще больше, поэтому я без особых затруднений отбил двойную атаку и вместо того чтобы попытаться вывести из строя сильнейшего противника, который нападал на меня «в лоб», резко отпрыгнул к чуть задержавшемуся. Аграф никак не ожидал, что я стану атаковать его, поэтому мой первый выпад отбил очень неудачно, раскрывшись почти полностью, за что и немедленно поплатился, получив полметра стали в печень. Если бы его прямо сейчас доставили в медкапсулу, то он скорее всего бы выжил, но, до конца боя платформа не опустится, а здесь оказывать ему помощь никто некому. Вот после этого и стали видны все изъяны в подготовке гвардейцев, за многие годы они уже привыкли, что с одной стороны их постоянно прикрывают напарники. Следующей «жертвой» стал наиболее опасный, теперь справа его некому было прикрыть, отбив очередную атаку, я вместо того чтобы, как обычно, попытаться разорвать дистанцию, наоборот сократил ее до минимума и заступив гвардейцу под правую, оружную, руку возвратным движением меча, снизу-вверх, просто отсек ему кисть. Аграф заворожено наблюдал, как падает на камень платформы его рука, все еще сжимающая эфес, смотрел как постепенно белая кость становится розовой, а потом и красной, когда я ударом ноги послал его прямо на третьего его подельника. Наша схватка происходила уже достаточно близко к краю платформы, поэтому увернувшись от своего соратника, аграф сделал ему «медвежью услугу». Попавшее в зону действия парализующего поля, раненый аграф уже не смог изменить траекторию своего падения и в гробовом молчании нырнул вниз. Полторы сотни метров падения стали для него роковыми, глухой шлепок о каменные плиты Дуэльного Зала, это только подтвердил. Третий аграф, как индивидуальный боец ничего из себя не представлял, поэтому не смог продержаться против меня и минуты, в результате чего, лишился верхней части головы. Победа, бесспорная и полная. Платформа начала так же медленно, как и поднималась, опускаться, а я собрал три, в общем-то неплохих, меча. Трофеи, есть трофеи, глядишь еще и пригодятся.
Пару минут, после того как я сошел с платформы царила гробовая тишина, а потом кто-то из присутствующих начал аплодировать, сначала в гордом одиночестве, но постепенно к этому одному, я еще успел заметить, что это был сполот, начали присоединяться и другие. Сначала Император Аратана, потом его свита, затем дварфы, а в конце и аграфы из клана Оль На Рин. Только Император Галанте и его аграфы продолжали сидеть не шевелясь, с выражением каменного спокойствия на лице и неприкрытой злобой в глазах. Я обреченно вздохнул, ну не везет мне в отношениях с ушастыми, не везет. И как с этим бороться?
Метрах в двадцати от края платформы уже стоял лорд со своей дочерью. Не знаю чему, но аграф довольно улыбался, мне же было совсем не до улыбок, предстоит тяжелый разговор с Императором Галанте, причем разговор не тет-а-тет, а прямо сейчас, прямо здесь и при всех. Хотя… есть шанс попробовать не доводить до такого, конечно, разговора с глазу на глаз не получится, а вот в тесной «компании Императоров», можно попробовать. Но сначала закончим с лордом и Дианой. Вот к ним-то я и направился.
- Милорд, я выполнил все условия?
- Да, Алекс! Теперь никто, - последнее слово лорд специально выделил, - не посмеет сказать, что ты недостоин моей дочери. Согласно традициям, ваша свадьба состоится через тридцать дней на центральной планете клана.
- Милорд, я могу поговорить с вашей дочерью? Здесь и сейчас!
- Конечно! – сделав несколько шагов в сторону лорд сделал вид что не подслушивает, а я повернулся к девушке и посмотрел ей в глаза. Говорят, что «глаза – зеркало Души», не знаю, может быть так оно и есть, по крайней мере я в это верю. Не говоря ни слова, я посмотрел в глаза Дианы, изумрудно-зеленые, как трава Земли, бездонные как ее Океаны. Много чего я там увидел, восхищение, страх, удивление, радость, спокойствие и уверенность, даже какое-то детское преклонение, но я не увидел в них того, что хотел, да в принципе и не могло там этого быть. Я посмотрел в глаза, в которых нет и не может быть любви.
- Зачем, почему?
- Я так решила. Есть в тебе что-то… такое… Я прекрасно помню, твой взгляд, когда ты потребовал у меня медальон, холодный, спокойный и какой-то безразличный. Ты тогда сказал, что он тебе нужен и если придется забрать его силой, ты это сделаешь. Сначала я возмутилась, потом испугалась, ведь тебе было абсолютно наплевать, что я Принцесса аграфов, тебе нужен был этот артефакт и ты его получил. Вот тогда-то я и поняла, что самое безопасное место в этой Галактике, находится рядом с тобой. Поверь, почти четыре десятилетия в стазискапсуле прекрасно прочищают мозги и учат ценить свободу и безопасность. Став твоей женой, я не потеряю свою свободу, зато приобрету душевное спокойствие. А после того, что ты сказал и сделал уже здесь, в Храме Древних, я только утвердилась в своем решении, особенно после того, как ты ПРИКАЗАЛ ИскИну Храма. Я ответила на твой вопрос?
- Да. Хотя я и ожидал несколько другого. Твой отец, наверное, чувствует себя виноватым, поэтому и потакает тебе во всем. Вот только появляется следующий вопрос, а зачем это все нужно мне? Ладно, можешь не отвечать.
- А на мой вопрос ты ответишь?
- Задавай, а я посмотрю.
- Кто ты, Алекс?!
- Как это кто? Человек!
- Человек приказывающий ИскИну Древних?! Человек таскающий в виде подвески нейросеть Древних?!
- Ну да, человек приказывающий ИскИну Древних и таскающий в кармане нейросеть Древних. А что тут такого? Все мы потомки Древних, просто кто-то об этом помнит, а кто-то нет. Можешь и ты попробовать, вдруг местный ИскИн и тебя послушается. – в шутку я предложил Диане.
- Ну уж нет, что-то мне не хочется так рисковать. – с нервным смешком ответила девушка. – Были, знаешь-ли, уже желающие и ничем хорошим, для них, это не кончилось.
- Ну как хочешь. По крайней мере у нас впереди есть еще целый месяц, чтобы определиться наверняка, хотим ли мы этого и надо ли нам это.
- Тут ты неправ, месяц есть у них, - девушка махнула рукой, указывая на всю эту толпу людей и не людей, - а у нас с тобой будет слишком много дел.
- Каких?
- Тебе придется выучить наши законы, традиции и скорее всего… подправить форму ушей, ну и еще…
- Стоп-стоп! А на кой мне сдались ваши законы и традиции? Я ведь ясно и четко сказал, что вступать в ваш клан и тем более добиваться гражданства Галанте не собираюсь. Я человек и мое место среди людей. Ты же вроде как тоже согласилась?
- Я… я, думала, что ты просто шутишь!
- Кто же такими вещами шутит. Нет, с аграфами мне не по пути. Так что у тебя есть еще одна, хотя, - я посмотрел на ее уши, - хотя, скорее две причины хорошенько все обдумать. Кстати, я ведь тебе так и не вернул твой медальон, вот, возьми.
Лорд внимательно за нами наблюдавший все это время, мне показалось, облегченно выдохнул, надо будет потом уточнить у Яны, что это за Ключи такие, что над ними все так трясутся. Да и вообще, нам много еще о чем предстоит поговорить с местным ИскИном. Теперь как-нибудь еще избавиться бы от всей этой своры, тем более, что, судя по всему, никакого разговора с Императорами у меня не получится, «рылом не вышел», как говорится, хотя Император Аратана как-то с интересом на меня поглядывает, Глава дварфов тоже, скорее всего, совсем не против поболтать, только сполот продолжает хранить мертвое спокойствие, да аграф прям кипит, шипит и пузырится. Да и хрен с ним, здесь он мне ничего сделать не может, а там глядишь и остынет малёхо, хотя это навряд ли, он же себя мнит самым могущественным разумным Галактики, если не Вселенной, так что, с ним, нам еще долго бодаться придется, жаль только, что весовые категории у нас с ним разные. В общем, как всегда, вляпался я по полной!
Постепенно эмоции у собравшихся начали спадать, все присутствующие все чаще и чаще в нетерпении начали поглядывать на меня, как будто чего-то ожидая, вот только я понятия не имею чего именно, все вроде сделал… выручил меня лорд.
- Алекс, э-э-э… ты не мог бы попросить ИскИн Храма переместить нас обратно, на Внутренний Двор? А то, приглашенные уже начинают волноваться…
- Яна, ты не могла бы? Ну в общем, ты все слышала, да нейросети надо бы разблокировать.
- Хорошо, Алекс, выполняю.
Над амфитеатром опять образовалась пленка защитного поля, на пару мгновений сознание затопило полное безразличие ко всему происходящему, а когда поле пропало, все вновь оказались во Внутреннем Дворе Храма. Мне даже кажется, что именно на тех же самых местах, что и до переноса в Дуэльный Зал. Еще пару часов со Двора безостановочно взлетали всевозможные представители малого космического флота, унося своих пассажиров на их корабли и эскадры. Последними покинули планету представители клана Оль На Рин, во главе со своим Главой и его дочерью вроде как, лорд порывался что-то мне сказать, но потом, видимо, передумал. Скажу честно, довольно странное и неприятное чувство, когда понимаешь, что ты остался один-одинешенек на целой планете, даже как-то жутковато стало.
- Яна, мне тоже надо улетать? Или у тебя здесь есть где можно перекантоваться пару-тройку месяцев? У меня к тебе очень много вопросов.
- Провожу расконсервацию жилого сектора.
- Нет-нет, не надо всего сектора, мне какую-нибудь небольшую комнатку, чтобы было где прикорнуть, перекусить, ну и всякие там естественные надобности!
- Уточнения приняты, расконсервация апартаментов Старшего Техника Станции запущена, предварительное время готовности сорок минут.
- Яна, и еще одно, у меня там, на орбите, мой крейсер, можно его как-то обезопасить от назойливого внимания?
- Можно расконсервировать один из доков, но ими уже очень, очень давно не пользовались, поэтому быстро не получится, но за пару суток я вполне управлюсь.
- Прекрасно, действуй! Только мне нужен будет доступ на корабль.
- Без проблем, в любое время и по первому требованию.
Минут через двадцать, с помощью уже знакомого силового поля Яна переместила меня к дверям моего временного жилища. И код на идентификацию с его ИскИном. Состоит он из десятка каких-то, смутно знакомых, то-ли пиктограмм, то-ли иероглифов. Конечно, если покопаться в памяти, то я без особого труда вспомню, где я видел что-то похожее, вот только лень мне вспоминать, да и необходимости я в этом не вижу. Двери открылись автоматически, стоило мне только прикоснуться к ним. Я с интересом заглянул внутрь. Сразу бросилось в глаза, что выделенное мне помещение, когда-то интенсивно эксплуатировалось, множество мелких, скорее всего, личных вещичек, какие-то инструменты, незнакомые, но почему-то легко узнаваемые. Набравшись смелости, я шагнул вперед, подсознательно я все время ожидаю, что из каких-нибудь дверей, а их в прихожей оказалось шесть штук, выйдет хозяин апартаментов, или, не дай бог, я обнаружу его высохшую мумию. Но пронесло, никаких неприятных сюрпризов в выделенных мне комнатах не оказалось, если конечно не считать общего запустения и толстого слоя пыли.
- Алекс, ты извини, но производить уборку я не стала. Дроиды привели бы помещения в стандартный вид, а я подумала, что тебе может что-нибудь пригодиться из того, что там осталось.
- Спасибо, Яна, ты все правильно сделала. Я уже вижу целую уйму полезных вещичек, правда, пока не знаю для чего они предназначены. – я ввел на панели идентификации полученный от Яны код. ИскИн принял меня без каких-либо возражений, разве что сразу же попытался навести в комнатах порядок, но я его остановил и запретил это делать без моего разрешения. После чего направился изучать доставшиеся мне апартаменты. А что, нехило так жили техники Древних, гостиная, спальня, кабинет, санузел, столовая и своеобразная мастерская. Во все эти помещения ведут двери из просторного холла, который сам по себе можно считать еще одной комнатой, хоть и проходной. Разговоры с Яной я решил отложить на завтра, поэтому поев и помывшись, я завалился на кровать, которую дроиды уже застелили новым, свежим бельем. Уснул я сразу, как только принял горизонтальное положение.
Первые пару дней моего пребывания на Станции ничего особенного не происходило. Я даже отложил разговор с Яной на неопределенный срок, потому как был очень сильно занят, разбираясь с «наследством», доставшимся мне вместе с каютой бывшего Старшего Техника и посмеиваясь про себя, понимая, что с тем что мне тут «оставили», я могу теперь половину Империи Галанте взять себе в жёны и даже не сильно обеднею. Единственное, что я никак не мог понять, так это почему в моей, теперь уже в моей каюте, соседствуют вещи, предметы и оборудование, как изготовленные джоре, так и неизвестных Древних. Пока же я просто сортировал все что можно, распределяя по кучкам, это я знаю, это я догадываюсь, а это, чёрт знает что такое. На второй вечер, Яна сообщила мне, что док прошел полную расконсервацию и готов принять мой крейсер. Вот тут-то меня и ожидал первый облом.
- Очень хорошо, Яна. Перемести меня в Центральную Рубку, или как это здесь называется, хочу посмотреть, как будет все происходить. – доступ к ИскИну крейсера я местному ИскИну уже выдал, временный конечно, только на одну проводку, так что корабль пойдет в док под ее управление.
- В доступе отказано. Административные, боевые и инженерные сектора заблокированы из-за недостаточного уровня энергии. – вот тебе бабушка и Юрьев День!
- Яна, каков на текущий момент максимально доступный уровень энергии?!
- Доступно ноль целых, восемь десятых процента необходимой, для полной функциональности Станции, энергии. Я же тебе еще в самом начале скинула все данные.
- У тебя что, с реакторами проблемы?
- Алекс, понимаешь, Станция функционирует на несколько ином, нежели тебе привычном энергетическом уровне.
- Не понял, а по-человечески?
- Реакторы в полном порядке и функционируют без сбоев. Но они обеспечивают энергией только Технический, Производственный и жилой сектор, ну еще двигатели коррекции. Все остальное оборудование, системы и сектора работают на совершенно иной энергии. Вы называете ее ментальной, или пси-энергия. Эту энергию вырабатывают все разумные и некоторые виды животных в процессе своей активной мозговой деятельности.
- Ты хочешь сказать, что никаких реактор, никаких накопителей на Станции нет?
- Реакторами служат сами разумные, а накопителей, как таковых не существует, есть только система сбора и распределения этой энергии. Но основной управляющий кристалл этой системы отсутствует. Когда Создатели покинули Станцию, они забрали с собой и управляющий кристалл. Да и не только его. – с горечью сообщила Яна, - Сейчас мне доступно менее десяти процентов функционала Станции.
- А как же ты собралась заводить мой крейсер в док?!
- А что тут сложного? Ты забыл, что Станция – это планета, а планета – это Станция? У нее и масса соответствующая, а значит и гравитация. Проведу твой крейсер по линиям гравитационной напряженности, мне твой ИскИн-то нужен только для корректировки скорости сближения и парковки.
- Яна, а тебе не кажется, что нам пора поговорить о Станции, ее Создателях и ее возможностях?
- Я ИскИн, мне ничто, никогда не кажется. Но я поняла твою мысль. Что тебя интересует?
- Все! Начни с самого начала.
- Запрос не понят!
- Расскажи мне о Создателях Станции, о самой Станции, а остальные, возникшие у меня, вопросы я буду задавать по мере твоего рассказа.
- Хорошо. Что ты знаешь о множественности Вселенной?
- Если для тебя это не будет шоком, то я не из этой Реальности.
- Ну, что-то подобное я и предполагала. Поэтому, не будет. Не стану утверждать, что Создатели этой Станции пришли из самой первой реальности, скорее всего это будет ложное утверждение, но то, что они были не из этого Мира, это факт. Я считаю, что их родное Измерение оказалось на грани гибели, или схлопывания, как вы любите выражаться, но разумные не пожелали уйти в небытие и решили найти проход в другую реальность. А может быть я и ошибаюсь, и они нашли другой выход, но в результате их работы появилась эта Станция. У меня нет данных, каким именно образом они смогли переправить ее сюда, но факт остается фактом, молодая, насыщенная разумом, а, следовательно, и ментальной энергией, Реальность, стала их новым источником этой самой энергии. На многие сотни тысяч циклов эта Станция, а вместе с ней и десятки других, стала источником необходимой Создателям энергии. Они смогли найти и придать необходимый толчок развитию одной из местных рас, так появились джоре, раса прирожденных инженеров, техников и воинов. Выход энергии увеличился в десятки, сотни раз. Станция поглощала их ментальную энергию и переправляла в родительскую Реальность, в ход шло все, любые эмоции, страх, радость, боль, восхищение, всё! Постепенно в родительской Реальности, истощенной в ментальном плане, начало все стабилизироваться, немедленная гибель отступила. Но Создателям показалось этого мало, и они начали, уже целенаправленно, искать в этой Реальности иные разумные, или полуразумные расы, и подгонять их развитие. Так появились аграфы, сполоты и дварфы, и еще сотни и тысячи самых разнообразных рас. Единственное, чего не учли Создатели, так это того, что со временем, бесконтрольный отбор ментальной энергии приведет к полной деградации Реальности. Что в итоге и произошло. Постепенно границы Реальности стали истончаться, и она начала «фонить» ментальной энергией в другие Реальности. Само-собой, что подобное не осталось незамеченным и из иных Реальностей сюда начали просачиваться другие, охочие за ментальной энергией. Сначала это были одиночки, потом группы, а затем последовало масштабное вторжение. Несколько раз Создателям удавалось отбить эти нападения, но к тому времени «стенки» Реальности уже стали настолько тонки, что любой мог их прорвать, а сама Реальность заметно обеднела на ментальную энергию, ведь почти вся она шла на пополнение накопителей и передавалась в родительскую Реальность Создателей. Энергии вновь стало не хватать, счет уже пошел на каждый мегаэрг. Персонал Станции стал сокращаться, все больше должностей начали занимать джоре, а те сектора, где их нельзя было использовать, постепенно или закрывались, или консервировались. Три миллиона местных лет назад, последний представитель Создателей покинул Станцию, забрав с собой управляющий кристалл и кристалл-накопитель, который одновременно служил еще и распределителем ментальной энергии на наиболее важные системы Станции. К тому времени джоре занимали на Станции почти все посты, им было недоступно только вооружение и производство, ну и само-собой Административный и Инженерный сектор, Создатели совсем даже не горели желанием открывать все свои тайны перед своими слугами. Энергии на поддержание системы жизнеобеспечения всей Станции стало не хватать, и тогда джоре вернулись на свою планету. К тому времени они уже очень сильно опережали в своем развитии все соседние, да и не только их, расы. Высосанная, практически до нуля Реальность, не позволила им развиваться в ментальном плане, поэтому они пошли по пути «наименьшего сопротивления», развивая уже имеющиеся у них знания, навыки и технологии. Они пошли по пути Технического Прогресса. Так появилась Империя Джоре, доминирующая в этом секторе Галактики, да и не только в нем. Джоре заметно приумножили и развили технические достижения Создателей, они открыли гиперпространство, создали нейросети и ИскИны, пытаясь повторить то, что имели Создатели, но уже на другой основе, используя свои технологии и с точки зрения технологической ступени развития. И все бы было хорошо, если бы в один прекрасный, а может быть и не очень, момент, границы Реальности не рухнули, и в Галактику не пришли арахниды. Разразилась война, самая кровавая война в истории Вселенной. Джоре смогли победить, но, когда они уже праздновали победу, удар в спину им нанесли те, кого они считали своими братьями по разуму, аграфы, сполоты и дварфы. Жадности и зависть движет большинством разумных. Империя рухнула, а на ее обломках образовались сотни и тысячи местных цивилизаций, но и предателям не поздоровилось, война-то шла на полное уничтожение. К сожалению, предатели очухались намного раньше остатков джоре, те все же не уничтожали населенные планеты, а в первую очередь выбивали Флоты и производственные мощности, а члены современного Содружество занимались откровенным геноцидом, уничтожая планеты и целые Системы. Как сказали бы современные люди, джоре взрастили своих убийц, дали им в руки нож и сказали, убей.
- Арахниды вернулись.
- Значит и предатели не избегнут своей участи. У современного Содружества нет шансов, архи ментально активные существа, пусть они недостаточно разумны как индивидуумы, но их совокупный разум поражает.
- Я мог бы дать Содружеству шанс…
- Ты не сможешь защититься от ментального поля архов.
- Смогу, биологические нейросети могут блокировать воздействие этого поля.
- Бионейросети были доступны только Создателям!
- У меня есть технология и оборудование для их производства. Я думаю, что это одни из ранних образцов твоих Создателей, ну, или им подобных.
- Для нормальной работы бионейросетей, необходимо стабильное ментальное поле. Хотя, за прошедшее, с тех пор как Создатели ушли, время ментополе этой Реальности заметно окрепло и стабилизировалось.
- Проблема не в архах, я знаю, как с ними бороться и знаю, как их можно победить. Проблема в механоидах. Лови файл с кадрами моей с ними встречи. Что скажешь?
- Такая форма жизни мне незнакома!
- Да, у меня есть основания полагать, что они не из этой Реальности и сейчас они возводят что-то типа прохода из своего Мира в этот.
- Их можно было бы остановить, будь у меня достаточно энергии. А так… Но на борту Станции тебе опасаться нечего. Ни архи, ни эти механоиды не смогут прорвать ее защитные поля.
- В принципе, при большом желании, я и так могу спастись. Речь идет о людях и других разумных. Как их спасти? Мне очень не хочется видеть, как миллиарды людей превращаются в пищу для пауков, или носителей для механоидов.
- В одиночку ты ничего не сделаешь. Тебе нужны союзники, сильные союзники.
- Мне порекомендовали сполотов?
- Для противостояния архам? Они вполне подойдут. А вот для войны с этими железяками, тут нужны дварфы и люди.
- А аграфы?
- Эти непригодны ни для чего, разве что в качестве «пушечного мяса». Но в любом случае, тебе нужен будет Флот и немаленький.
- Я знаю где его взять. Но для Флота нужны ИскИны и экипажи.
- А вот где взять экипажи, это, уже я знаю.
- Где?!
- Ответ стучится в двери Станции. Прикажете принять, Хозяин?
- И кто там к нам «стучится»?
- Император Аратанской Империи!
- Ну, раз сам Император соизволил пожаловать, то примем, куда же мы денемся.
- Алекс, а ты не слишком много о себе возомнил? «Сам Император пожаловал», пока только его представитель, но если опираться на те данные, что я смогла выудить из местной Сети, то к тебе «стучится» сам начальник ИСБ.
- Блин, только СБшника мне тут и не хватало!
- Что, отказываем?
- Да нет, давай ему вектор посадки. И примем, и приветим, и обогреем, а получится, так и обдерём. Это смотря зачем он к нам пожаловал. Если права качать начнет, то «вот бог, а вот порог», а если вполне адекватный дядечка, то и побеседуем.
- Тетечка.
- Что?
- Начальник ИСБ – женщина, причем весьма… да, весьма.
- Яна! Ты это чего!?
- А-а-а, не бери в голову. Я просто тебя предупреждаю, что вариант с твоим охмурежем, вполне возможен.
- Да на кой я ей сдался!?
- Ты ей и даром не нужен, а вот доступ к хранилищам «Храма» …
- А что, за столько лет и еще ничего не растащили?
- Для того чтобы что-то в хранилище взять, надо сначала туда что-то положить, ну, или по крайней мере, знать, что и где брать. За все время существование Станции, я только один раз предоставила доступ к маленькой такой кладовочке…
- Дай угадаю! Около трех тысяч лет назад, когда тут появилась «княжна».
- Да. Ее генотип на шестьдесят шесть процентов соответствовал эталону.
- А мой?
- Твой, на восемьдесят два. Кстати, минимальный порог, при котором я обязана подчиняться, составляет восемьдесят один процент.
- Н-да, по самому краешку прошел. Ладно, что там с нашей гостьей?
- Минут через десять совершит посадку.
- Хорошо. Яна, как приземлится, перемести ее сразу сюда, к моей каюте. Там мы с ней и поговорим. Если начальник ИСБ будет не одна, то перемещай всех, кроме охраны, ну и оружие заблокируй, на всякий случай. Сможешь?
- Без проблем. Приятно поговорить.
Прогнозы ИскИна насчет моего «охмурежа», к счастью, не сбылись. Хотя от одного взгляда на этого начальника ИСБ я готов был отдаться ей без всяких условий, но заявилась мамзелька не одна, а в компании парочки дядечек, так что с «люмуром» я пролетел. А жаль, фифа пожаловала еще та. Яна, кстати, мне сразу выдала полный расклад по этим мужикам, один оказался начальником оперативного отдела ИСБ, а второй замом этой самой начальницы. К сожалению, я слишком поздно понял, с кем именно мне надо разговаривать. Как-то не подумал, что и здесь «хлебное место» можно получить, если не «через диван», то благодаря происхождению. В общем эта начальница оказалась просто куклой, а всю службу тянут именно эти два мужика. Короче, разговора у нас не получилось. Дамочка попыталась с ходу на меня наехать, дескать я весь такой обязанный -обязанный, и спасли-то меня аратанцы, и выучили, и «путевку в жизнь» тоже дали они, так что я должен, да-да, именно должен, немедленно передать Храм и все что в нем находится, Империи Аратан, а сам могу утопиться, а если нет нигде поблизости никакого водоема, то тогда удавиться. В общем, послушал я эту мамзель минут двадцать, поумилялся ее апломбу, да и послал, пешим сексуальным маршрутом, еще и дорогу указал. Крики и вопли, озабоченной своим «величием» дамочки, я слушать не стал, а попросил Яну переместить гостей поближе к их челноку и ненавязчиво намекнуть, что здесь им не рады. Что она и проделала, а намек заключался в парочке штурмовых дроидов с моего крейсера. Уже после этого, дроид-уборщик обнаружил там, где сидел начальник оперативного отдела, небольшой кусочек пластика, с его координатами и номером для вызова по нейросети с настоятельной просьбой связаться, как только будет свободное время. Визиточку я припрятал, мало-ли, вдруг пригодится, хотя почему «вдруг», конечно же пригодится, вот только звонить я сразу не буду, незачем аратанцам показывать, что они мне нужны, выжду с недельку, а потом и свяжусь. А пока, пришло время выяснить у Яны все про эти пресловутые Ключи, что это такое и зачем они нужны.
- Яночка, нам надо поговорить. Не подскажешь, что это такое? – я положил на стол свою заколку от плаща.
- Ключ аварийного доступа к внутренней транспортной системе Станции. Всего таких ключей было двенадцать, у дежурного техника каждого сектора Станции, по одному.
- А что там за легенда по Содружеству ходит, мол тот, у кого окажутся все двенадцать ключей получат полный контроль над Храмом?
- Скорее всего, так со временем переврали действительность. В том месте, что местные называют «Храмом», находятся аварийные выходы из секторов Станции. В принципе, через них же, можно попасть и на саму Станцию. Но система уже давным-давно не работает, нет энергии. транспортная система одна из основных, поэтому питалась от кристалла-накопителя.
- А в какие сектора можно было попасть с помощью этих ключей?
- Жилой, Административный, Инженерный, Технический, Производственный и Боевой. Остальные входы-выходы ведут в доки, сектор связи и наблюдения, сектор управления огнем, реакторный отсек, складской и в закрытый сектор, где сосредоточены кластеры ИскИнов. Остальные отсеки и сектора прямого выхода на поверхность Станции не имеют.
- Получается, что без кристалла-накопителя это не более чем безделушка?
- Да, без кристалла-накопителя и управляющего кристалла это просто красивое украшение. Да и с ними… я не помню, чтобы кто-нибудь хоть раз воспользовался этими ключами. Даже когда джоре покидали Станцию, они воспользовались штатными системами транспортировки, в системе тогда еще было достаточно энергии. Это сейчас мне приходится создавать локальные телепорты, а раньше весь персонал имел индивидуальную привязку к системе и в моих услугах никто не нуждался.
- Значит, отдав, или продав эту безделушку, я ничего не потеряю и ничего не приобрету.
- Да, так оно и есть. Мне не составит особого труда отслеживать твое местоположение и создавать нуль-переход в любое место на Станции, разумеется туда, куда у тебя есть доступ и в незаблокированные сектора. А где ты вообще взял-то этот ключ?
- Ты не поверишь! На дикой планете, в другом Мире.
- А нейросеть, ту что ты подарил своей невесте, ты тоже там взял?
- Да. И не одну, я там вообще, много интересных безделушек понабрал.
- Может покажешь мне, что там у тебя еще есть? Мне было бы интересно провести идентификацию и опознание, вдруг что-то интересное или знакомое попадется.
- Яна, а ты знаешь… это очень хорошая идея. Для большей части я уже провел опознание, но кое-что осталось. Перемести меня к моему кораблю, я заберу контейнер со всякой всячиной.
Через минуту я уже был на борту своего крейсера. Собрал остатки от мародерки с планеты Крикса, загрузил на дроида-погрузчика ящик с драгоценностями, купленными у пирата в предыдущем Мире и контейнер с артефактами, которые забрал с корабля элефтийцев и насобирал на планете в Потерянной Системе. Прикинул, что работы здесь для Яны не на один день, ведь каждую безделушку надо осмотреть, исследовать и проверить, а по возможности еще и определить что и для чего. Девяносто девять процентов здесь конечно простая бижутерия и откровенный мусор и хлам, но, как я уже успел убедиться, и среди этого мусора попадаются самые натуральные брильянты.
- Яна, я готов, забирай нас вместе с дроидом.

иванов
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 12:53
Благодарил (а): 1337 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение иванов »

#309 Rinat-106 » 38 минут назад 20 глава.
Ура полёт продолжается, приключения и загадки впереди!!!

С уважением...

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Сообщение dobryiviewer »

иванов писал(а):Ура полёт продолжается, приключения и загадки впереди!!!
Именно! Спасибо!

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Два заместителя аратанской начальницы судя по сценке давно просекли, что он явно не тот, за кого себя выдает. Они и раньше что то такое предполагали, но увидев, как планета паркует его корабль и мысленно соотнеся себя на его место, решили, что он какой-то ревизор, объезжающий законсервированное оборудование и лично проверяющий состояние дел в местных цивилизациях.

Со стороны это выглядит так, что он залегендировался как дикарь, но любой из них и сам бы поступил подобным образом и тоже не прикатил бы на своем навороченном корабле, а вел бы себя скромно и залегендировал бы получение местного транспорта, после чего сделал бы свои дела и объехал бы всех интересных разумных - его заинтересовали только гаргониты, о которых и так всякое говорят. Между делом выдал радикально важную информацию о нашествии архов и механоидов, после чего явился на "храмовую планету" и начал там с комфортом устраиваться. Что тут должны подумать профессионалы сыска..., ясно, что уже на месте они окончательно убедились, что это не то место где ставят условия и не тот человек, которому ставят условия..., но раз он их вообще принял, значит ничего не потеряно - они ему возможно зачем то нужны, а это дает окно возможностей.

Единственное слабое звено - почему он не притворился местным аборигеном, просто подделав идентификатор нейросети, что наверняка не представляет для него сложности при его то технологиях и порядками во фронтире, где можно выбрать любую биографию.

Сейчас там, на заднем плане, у императора Аратан перетирают записи нейросетей и устные экспертные доклады зубров-заместителей. Ну а искин станции перебирает артефакты из запасов ГГ, что-то наверняка более продвинутое - созданное после консервации станции. Кстати, а ведь у ГГ есть искин предтеч, так что станционный искин может разжиться у него актуальным софтом и новыми технологиями

Так получилось, что у одного аграфского клана самый дорогой артефакт, а у аратанцев самая дорогая информация.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

fox2trot
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 475 раз

Сообщение fox2trot »

Замечания к главе 21. Произвол автора святое дело, но...
ГГ состоявшаяся личность, объект политики и в связи с этим, несколько непонятно отношение слегка снизу вверх к Императорам. Явно не заметно в тексте, но общее ощущение остается, хотя бы по тому, что ГГ на своей территории и должен вести "первую скрипку", а вместо этого он позволяет этим клиентам что-то там вымучивать. С этими же флотами - "Господа, я подумал и решил. Будет так-то и так-то. Ваши претензии готов рассмотреть, но только в ключе генерального плана. Опять таки, составленного мной." А вместо этого какое-то мямливание в расчете что выйдет так, как нужно ГГ.
Конечно, по произволу автора все так и вышло, но в реале так бывает очень редко, поэтому натянуто и неестественно.
Добавлю еще по поводу свадьбы ГГ, так, к сведению. Согласно статистике самый низкий процент разводов среди тех кто вступает в брак по расчету. По разным оценкам (зависит от критериев) от 80 до 95% браков по расчету устойчивы. Самые устойчивые те, в которых решение принимают обе стороны самостоятельно, являясь при этом сформировавшимися личностями. При этом, один из основных критериев решения женской стороны, кардинально отличается от мужской. Женщины выбирают мужчину по тем недостаткам с которыми они готовы смириться.

8022
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение 8022 »

fox2trot писал(а):fox2trot » Сегодня, 13:34
Замечания к главе 21. Произвол автора святое дело, но...
А где собственно сама 21 глава??? Чуть выше только 20 11.03.17!!!

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

fox2trot писал(а):...непонятно отношение слегка снизу вверх к Императорам
Наверное нужно поместить ситуацию в привычные стереотипы вежливого отношения равных, скажем отношений соседей по площадке, а окружение отделить, тогда равные говорят с равным. Хотя по факту он там Альфа.
Наверное ГГ нет смысла рассказывать о себе хоть что-то. Они не кретины, сами давно поняли, что он явно не тот, за кого себя выдавал, что он какой-то "ревизор" или что-то типа того, а не дикарь, как дал понять в самом начале и что именно он делает выбор, все это отлично знают и понимают, что он в них вовсе не нуждается, а может просто собрать манатки и убраться по своим делам, а следующий такой "ревизор" там может быть через следующие 3 миллиона лет.

Кстати, именно так - убраться, ему и придется, потому что само его явное и публичное присутствие, раз уж он расконспирировался - вмешательство в развитие автохтонного мира. Те, кто его послали, наверняка просчитали этот момент и заранее приготовили пути отхода, хотя..., зачем ему пути, если в его распоряжении телепорт станции, он может провести разведку и картографирование по старым данным, где что то сохранилось - выбор места, тем временем его корабль отремонтируют, точнее наниты получат какие то дополнительные технологии, после чего он преспокойно сможет улететь в выбранную точку.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

fox2trot писал(а):Явно не заметно в тексте, но общее ощущение остается, хотя бы по тому, что ГГ на своей территории и должен вести "первую скрипку", а вместо этого он позволяет этим клиентам что-то там вымучивать. С этими же флотами - "Господа, я подумал и решил. Будет так-то и так-то. Ваши претензии готов рассмотреть, но только в ключе генерального плана. Опять таки, составленного мной." А вместо этого какое-то мямливание в расчете что выйдет так, как нужно ГГ.
Пока только сам герой и знает, что он находится на "своей" территории. Кое кто, весьма немногочисленный, смутно догадывается о том, чья тут территория. Остальным, включая всех императоров, нужно долго, с кровью и летальными последствиями это доказывать.
А так, как я понял, герою если он решил хоть как то поучаствовать в решении судьбы здешнего варианта Вселенной, будут нужны исполнители, кадры, расходный материал или "мясо", если угодно. Взять же его, как то обойдя тех самых императоров, ведь не получится. Но их гордыня, граничащая с хубрисом, выше любого здравого смысла и, даже, базового инстинкта самосохранения вида или расы, причём, по определению выше. Значит, как меня учил мой покойный отец, царство ему небесное: " Гена. Учись жить и работать с любым гавном которое тебе пошлёт жизнь. Другого всё равно не будет! Или, если не сможешь, тогда и не живи и не планируй чего то сделать!" Герой, похоже, решил всё таки попробовать спасти хоть часть здешних разумных. А значит нужно работать, учитывая "родимые невыводимые пятна" сути здешних заправил - императоров... Или швидко тикать виттиля. Так что, "мямливание" в исполнении героя как раз вполне понятно. Как говорится - вам "шашечки" или "ехать"? Потерпит гордыню императоров. Захочешь что то сделать, ещё и не так раскорячишься. :biggrin:

fox2trot
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 475 раз

Сообщение fox2trot »

YUGOROSS писал(а):Взять же его, как то обойдя тех самых императоров, ведь не получится. Но их гордыня, граничащая с хубрисом, выше любого здравого смысла и, даже, базового инстинкта самосохранения вида или расы
Да ну ? В том кубле змей, которыми являются высшие эшелоны власти Империй, идиоты не выживают. Да что там идиоты, даже просто не очень умные и изворотливые и то обречены. А в том что оба клиента на редкость разумные и вменяемые, уже доказано предыдущими эпизодами. Да даже факт договора между императором и будущим тестем, говорят об этом. И гордыня вовсе не гордыня, а, скажем так, статус обязывает. Вопрос в другом, что даже императоры не всегда свободны в принятии решений. Это только абсолютные диктаторы творят что хотят (недолго, правда). Поэтому обязаны лавировать, прощупывать, пробовать на "слабо", бо сожрут. И вот тут-то ГГ должен показать что он ведущий (альфа, как выразился lerner, с которым я согласен) иначе замотают во всяких согласованиях и передергивании одеяла на себя. И даже дележка арварского пирога не поможет сблизить позиции сторон. а так - спустили по инстанциям, мол Древний приказал, и все. Все молчат в тряпочку и исполняют, засунув свое "хочу" сами понимаете куда.
В связи с этим ГГ было бы уместно сказать будущему тестю и императору, когда они заявились вместе, что рад за них, мол он всегда считал их здравомыслящими разумными. Эдакое ненавязчивое упоминание, кто в доме хозяин. Вроде и похвалил-одобрил, а с тем дал понять разницу в статусе - мы все равны, но некоторые равнее.
Мне интересно другое. ГГ и дальше будет бродяжничать в одиночку или его будущая жена окажется такой-же оторвой-хомяком под стать мужу ?
ГЫ "...и содрогнулась тогда Вселенная в ужасе и затрясло ее от действий божественной пары и вошли они в историю как предвестники неведомого Полярного Лиса." :biggrin:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

fox2trot писал(а):Мне интересно другое. ГГ и дальше будет бродяжничать в одиночку или его будущая жена окажется такой-же оторвой-хомяком под стать мужу ?
Так куда же им теперь с подводной то лодки - обоим придется уходить вообще из поля зрения всей этой цивилизации. Значит собирать манатки. Если бы у них было окружение, тогда бы взяли с собой, но принцесса за полвека растеряла его, а у ГГ его нет, значит вдвоем уходить.., потому что их присутствие вносит сильное возмущение в реальность, особенно ГГ и все его потомство.

Мне вот непонятен расклад с управляющим кристаллом в глазах предтеч, что организовали весь этот пасьянс - как можно было просчитать все, не располагая средствами подсматривания будущего после каждого вмешательства в настоящее.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

fox2trot
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 475 раз

Сообщение fox2trot »

lerner писал(а):как можно было просчитать все, не располагая средствами подсматривания будущего после каждого вмешательства в настоящее.
А может как раз они и занимаются тем, что корректируют реальность воздействуя на прошлое.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

lerner писал(а):как можно было просчитать все, не располагая средствами подсматривания будущего после каждого вмешательства в настоящее.
Для существ такого порядка само понятие времени уже скорее всего уже другое. Они его могут читать одновременно. Видя целиком картинку "прошлое-настоящее-будущее". Это возможно, ведь с учетом их умения ходить "между вселенными", они наверняка умеют и просто выходить за пределы системы. Для того чтобы видеть объективо, со стороны.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя