Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Жизнь - игра!

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Konstantin писал(а):Если судить то ему всё равно придется вернуться на эту свалку чтоб сделать корабль более сильнее.
Зачем. Он и так взял средний крейсер и набил его трюмы до отказа.., это еще при том, что колония нанитов не управляема и она просто дублирует функционал освоенного корабля, а не формирует его на основе собственных технологий.
Однако, если ГГ освоит хотя-бы встроенный HELP управляющего центра этой колонии, тогда можно будет делать все что угодно из любого сырья, буквально из кусков рельса колония сможет соорудить скажем, искин или сканер, или что угодно, имеющееся в образцах или в библиотеках самой колонии.

Если у захваченного корабля разгонные двигатели были гравитационные, значит технология производства таких двигателей есть в библиотеках колонии, значит и на крейсере ГГ есть смысл заменить двигатели на такие, потому что им не требуется расходное рабочее тело, а это значит, что освободится минимум четверть, ну или пятая часть внутренних объемов корабля, занимаемых топливными баками, т.е. компоновку можно полностью переделать и увеличить количество и мощность источников энергии.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Сообщение dobryiviewer »

Konstantin писал(а):Отлично!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если судить то ему всё равно придется вернуться на эту свалку ..... корабль всё же нужно побольше ему для дальнейших планов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожалуй, согласен. Ему нужно устраиваться в содружестве. Кладбище - неплохая база, где и банковские чипы, и куча оборудования......

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

dobryiviewer писал(а):Ему нужно устраиваться в содружестве. Кладбище - неплохая база, где и банковские чипы, и куча оборудования......
Какое еще содружество то теперь - за ним же охотится будут абсолютно все, да и зачем ему теперь чипы и оборудование, если наниты сделают все что угодно, бесплатно из подручных материалов - это просто скатерть самобранка и рог изобилия в одном флаконе. Кстати, судя по сказкам, на Земле не так уж и давно, по историческим меркам, отметились подобные устройства.

Логично предположить, что интерфейс управления колонией нанитов и того импланта, что вытаскивает его из угрожающих ситуаций, скорее всего ментальный, значит с освоением псинических практик, все это станет ему доступным.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Сообщение dobryiviewer »

lerner писал(а):за ним же охотится будут абсолютно все,
Кто "все"? Вы считаете, что СБ широко разрекламируют свой провал, чтобы все о нём знали и сами ГГ захватили?

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

lerner, выходить к людям придётся по-любому: наниты не заменят человеческого общения. Думаю,добровольная робинзонада ГГ не светит. Т.е. придётся попытаться вернуться в Содружество. :think:
Ведь жить в недоразвитой цивилизации, после того, как вкусил прелесть современных технологий - тоже не вариант. :weirdface:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Сообщение dobryiviewer »

лана кейн писал(а):lerner, выходить к людям придётся по-любому: наниты не заменят человеческого общения.
Кстати, очень мудро: "робинзоны" не выживают, в том числе по причине психического расстройства. Вопреки ожиданием, человек не может жить не среди людей - просто сходит с ума. Так что всякие мелочи, вроде денег, совершенное необходимы. Без денег среди людей не проживёшь, а без людей нельзя жить физически.

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

В самую точку!
Сколько проды не выкладывай, мне всё мало!

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

лана кейн писал(а):lerner, выходить к людям придётся по-любому...
Забавно. Это как же. Даже зная, что его сразу или почти сразу запрут в лабораторию, ему выходить что-ли.
Мне кажется что вы тут что то недооцениваете - он явно не самоубийца.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

9 глава.

Ну вот, я и остался один. Трое суток назад мы наконец-то вошли в пространство Империи. Нет, номинально мы уже больше двух недель как бороздим космические просторы Большого Театра, тьфу ты, просторы Империи, просто до этого мы находились в небезопасных, приграничных районах, а три дня назад достигли, условно безопасного пространства, и я понял, что пора прощаться. СБшник опять воспользовался моей душевной добротой и сам выбрал место, где он меня покинет, я даже сделал вид, что не заметил, как он засунул к себе в багаж какую-то матово-серую железяку. Вот ведь блин, пришел в этот Мир голым и босым, а покидает его с целым контейнером всякого-разного добра. Хотя стоит признать, что забрал он в основном оборудование с нашего разобранного малыша, очень уж оно какое-то секретное и как мне доходчиво объяснили, могу я с ним встрять совсем не по-детски. Ну, подобное построение вопроса мне не понаслышке знакомо еще с Земли, поэтому и сильно возмущаться я не стал. Надо будет, я себе еще добуду, благо место, да еще и не одно, где этого добра «ну просто завались» мне прекрасно известно. Арв выполнил свои обещания и передал мне координаты пары обширных корабельных кладбищ, которые находятся на довольно большом расстоянии не только от обжитых и цивилизованных Систем, но и даже от Фронтира. Вместе с координатами передал он мне и коды доступа к находящимся там кораблям. Так что, если сильно прижмет мне есть куда податься и есть чем заняться. А пока я решил немного попутешествовать, посмотреть на инопланетную цивилизацию изнутри, так сказать. СБшник меня заверил, что никакого особого интереса мой крейсер в цивилизованных Системах не вызовет, старье, дескать. На Фронтире с этим будет немного сложнее, там такие корабли как мой вполне себе в цене и считается чуть-ли не вундервафлей в своем классе. Но я пока в приграничье соваться не собираюсь, тем более, что местных денег у меня теперь более чем предостаточно, спасибо все тому же Арву, помог со взломом всех тех банковских карт, что я намародерил на разбитых кораблях, да еще и оставил в мое пользование все свои наработанные алгоритмы и программы по взлому, причем не только карт, но и ИскИнов. Хотя я в последнее время и сам очень неплохо справлялся с такими задачами, спасибо подаркам неведомого Аллеса, но говорить об этом Арву я не стал, зачем обижать человека, ведь он все это нарабатывал годами и десятилетиями и поделился со мной от чистого сердца.
То, что мы в скором времени расстанемся было понятно давно, поэтому почти полтора месяца мы только тем и занимались, что инструктировали друг друга. После того памятного дня, когда Арв обвинил меня во всех смертных грехах, а я его, в ответку, мы все же смогли более-менее восстановить отношения, дружескими, как раньше, они конечно не стали, да уже и никогда не станут, червячок недоверия, никуда от него не денешься, но и явной вражды уже не проявляли. А когда СБшник смог немного разобраться с ИскИном от уборщика, так даже пытался изобразить нечто вроде раскаянья и даже попросил прощения за свою несдержанность. Мне если честно было глубоко наплевать на его извинения, но зачем же портить отношения окончательно, ведь не только Земля круглая, есть мнение, что и Вселенная не сильно отличается от шарика, так что, кто знает, где и когда нам еще придется пересечься. Хотя пару раз я был на грани и лишь с огромным трудом подавил в себе желания разрядить в СБшника парализатор и упрятать его в медкапсулу. А потом в таком виде и передать его дружбанам, а что, я получил под расписку гуманоида, человекообразного, одну штуку, одну штуку и вернул, а в каком состоянии и как упакованного, о том разговора не было. А виноват в этом был конечно же сам Арв, ну вот скажите на милость, ну кто его заставлял пытаться подсоединиться к этому долбаному ИскИну с помощью интерфейса нейросети, мало ему было одного раза? Вот эту-то мысль мне и пришлось вдалбливать в чугунную голову СБшника, со второго раза вроде дошло. А почему так произошло? Да из-за наивной веры во все эти технологии, фильтры и тому подобное. Первый раз он даже пытался меня убедить, что предусмотрел все что можно и без его позволения личность Аллеса даже дернуться не посмеет. Пришлось ему на пальцах объяснять, что вот и пускай этот Аллес не дергается где-нибудь в лаборатории СБ, а на моем корабле и Арву-то дергаться не стоит. В конце концов до того дошло, что я совсем даже и не шучу и опыты с ИскИном он на время прекратил, зато занялся моим образованием и обучением. Не в смысле профессиональным, а сугубо житейским. Сначала я его слушал довольно скептически, но, когда он привел мне пару примеров, мое мнение об этих уроках переменилось кардинально. Как-то знаете-ли не горел я желанием остаться голым и босым, а то еще и оказаться в рабском ошейнике, из-за незнания самых элементарных вещей. В общем Арв делился со мной самой обыкновенной житейской мудростью, а я, как примерный школяр, все это впитывал и пытался обмозговать, разложить по полочкам и выработать что-то вроде алгоритма действий при самых распространенных ситуациях. Вот так вот, в совместных беседах, наблюдением друг за другом мы и провели все время перелетов до Империи, а четыре часа назад Арв загрузился на многострадальный бот и вылетел в сторону недалекой Станции. Перед отлетом он предпринял еще одну попытку уговорить меня лететь с ним, но эти потуги я развеял стойким отказом. С его конторой мне не по пути, хотя на всякий случай, мы с Арвом все же обменялись координатами для связи, тот почему-то был абсолютно уверен, что они мне понадобятся и обещал, если что, прикрыть в силу своих возможностей.
Избавившись, от уже становившейся назойливой, опеки СБшника, я разогнавшись ушел в гипер, теперь никаких проблем с управлением крейсером у меня нет, да и почти двукратный набор ИскИнов на борту корабля чего-то да значит. Для начала я решил почти полностью пересечь Империю, чтобы оказаться подальше от Арва и его друзей, и немного отдохнуть на одной из планет. Выбор мой пал на небольшую заштатную планету в Системе Арба. Чисто сельскохозяйственная планета, с небольшим населением, почти на самой границе Империи и какой-то небольшой Республики. Тихое и спокойное место, вполне безопасное и абсолютно ничем не выдающееся. Если честно, то я не понимаю местных, ну какой смысл превращать целые планеты в курорты, если на любой можно найти прекрасные места для отдыха, а учитывая почти полное отсутствие промышленных предприятий на поверхности, то и искать-то сильно не надо.
Небольшая передышка мне нужна была по вполне банальной причине, пришло время спустить с поводка нанитов, дать им возможность поработать с двигателями и в первую очередь с гипердвигателем. На сколько я понимаю, после проведённой ими модификации его возможности должны заметно возрасти. Да и прикупить кое-что полезное тоже совсем не помешает. Если верить Звездному Атласу, то на орбите планеты висит Торгово-закупочная Станция, да и транспортный трафик в Системе довольно приличный, так что особого внимания я там привлечь не должен. Почти идеальное место чтобы затаиться на не очень долгий срок, разобраться с кораблем и самим собой.
По пути к месту моего предполагаемого я запланировал порядка десяти остановок. Очень хочется посмотреть, как живут самые разные расы Содружества, так что пой полет должен больше напоминать не прямую, а некий замысловатый орнамент. Да и хотя на моем счету уже собралась изрядная сумма в почти полтора миллиона кредитов, не стоит забывать, что деньги это такая вещь, что «то они есть, а то их нет», поэтому и пренебрегать возможными приработками по пути я нисколько не собираюсь. Первая из мною запланированных остановок должна произойти уже через три дня. Это большая торговая Станция, почти на самой границе с Агарской Империей, заодно выполняющая и роль транзитного узла в этом секторе. Выбрал я ее не только потому, что там есть реальная возможность взять какой-нибудь фрахт в нужную мне сторону, но и по той простой причине, что на ней можно встретить представителей практически всех рас и цивилизаций Содружества, а значит там будет достаточно легко затеряться, по крайней мере случайного внимания я привлечь не должен.
- Неопознанный корабль, немедленно заглушить двигатели, перевести реакторы в режим ожидания. В противном случае мы открываем огонь!
Бля, вот это я классно не привлек к себе внимания ! стоило мне только выйти из гиперкосмоса и направить корабль к Станции, как последовало вот такое вот «приветствие». Да оно в принципе и немудрено. Почти все свое время, что нахожусь в Содружестве, я провел во Фронтире, поэтому всяким разным мелким юридическим нюансам не предавал абсолютно никакого значения, а Арв, сука, просто смолчал, когда покидал крейсер, а может быть именно поэтому и настоял, чтобы я забил его координаты для связи себе на нейросеть. Корабль у меня аратанский, средний крейсер, а ИскИны на нем установлены агарские, да еще и с линкора. Само собой, нигде не зарегистрированы ни они, ни сам корабль, транспондера у меня нет. Вот это я влип! По всем местным законам, я никто иной, как самый обыкновенный пират! Спасибо, что хоть сразу стрелять не начали, а просто решили задержать, «до выяснения». Как не хочется, а видимо, придется вызывать Арва, пусть разруливает ситуацию.
Мешкать я не стал, двигатели на ноль, защиту отключить, лучше получить в борт пару мелких метеоритов, чем пару крупных болванок их туннельника, реакторы в режим ожидания. Единственное, чего я не стал делать, так это деактивировать систему внутренней безопасности корабля. Она у меня конечно далеко не полная, но пяток скрытых турелей есть, да с десяток устаревших дроидов тоже имеется. Всем этим я разжился еще на корабельном кладбище, Арв мне тогда все уши прожужжал про пиратов, наемников и прочую шваль космоса. Сам нарядился в скафандр и занял место в рубке, наблюдая с помощью сканеров, датчиков и камер, за происходящим в Системе.
Честно говоря, я ожидал увидеть несколько другую картину, раз уж Станция является местным транспортным узлом и торговым центром. А так, пяток небольших корветов, легкий крейсер, ИскИн четко их опознал, да еще и старше моего крейсера лет так на двадцать и с десяток средних грузовых судов, стыкующихся со Станцией. Прямо скажем, не густо. И из чего они собирались по мне стрелять? Что-то совсем не хорошие мысли начали закрадываться мне в голову, сразу как-то вспомнились рассказы Арва о нападениях пиратов на целые планеты, не говоря уже о Станциях. ИскИн еще раз прокрутил для меня запись требования лечь в дрейф и тут меня осенило, тот кто меня вызывал не представился, он просто выдвинул свои требования, что для регулярного Флота просто немыслимо. К сожалению сообразил я слишком поздно, три десантных бота уже подошли к моему крейсеру почти вплотную, один даже начал заруливать на полетную палубу, а оставшиеся его подстраховывали. Матерясь и проклиная себя за излишнюю доверчивость, я лихорадочно отдавал приказы ИскИнам. В первую очередь активировать турели и перевести их в автоматический режим, потом перекрыть дроидами все выходы с полетной палубы, не дать «гостям» разбежаться. Из-за почти погашенных реакторов никакого вооружения, серьёзнее турелей непосредственной обороны, я использовать не могу, а вывести их хотя бы на двадцать процентов мощности у меня уже не хватает времени, но приказ все равно отдал. Заодно нашел и ту посудину, с которой прилетели боты, ну кто бы сомневался, еще один транспортный корабль, правда в нестандартной комплектации, но для моего крейсера совсем не противник… был бы, если бы работали реакторы и я мог применить все имеющееся на борту оружие. Ладно, будем играть теми картами, что есть. Сейчас самое главное разобраться с теми, кто уже чувствует себя хозяевами моего корабля, теми, кто высаживается на моей полетной палубе. Те два бота, что зависли в полукилометре, лопнут как гнилые арбузы уже после второй очереди из турелей, так что их уже можно списывать со счета. Семь пиратов и два абордажных дроида высадились на мой корабль. И что самое интересное, не спешат, вполне профессионально занимают оборону, оставаясь под прикрытием, пусть и слабеньких, но все же орудий бота. Чего-то ждут. Ну тут ясно чего, ждут, когда местный лох пожалует с грузовой декларацией, доказывать, что он вовсе не никакой «неопознанный», а самый что ни наесть добропорядочный гражданин Империи. Ну и хорошо, каждая дополнительная минута играет за меня, позволяя реакторам набрать дополнительную мощность.
Прошло почти четыре минуты с того момента как пираты разместились на моей полетной палубе. За это время реакторы почти добрались до отметки в пятнадцать процентов, еще пару минут и все, крейсер, хоть и по-минимуму, но будет обеспечен энергией. К сожалению, этих минут мне не дали. То ли пиратам надоело ждать неизвестно чего, то ли им сообщили что реакторы крейсера начинают разогреваться, но так или иначе началась движуха. Абордажники разделились на три группы, по три человека в двух, и одна группа включила в себя обоих дроидов и одного «погонщика». Люди направились к реакторному отсеку и Резервной рубке, а дроиды и один пират прямиком к рубке, где я и нахожусь. Как только стало понятно, что выжидать дальше нельзя турели крейсера открыли огонь, как я и думал, ботам много не понадобилось, очереди их буквально разорвали на части, сверкнула пара вспышек, это реакторы ботов не вынесли над собой надругательства. На подступах к реакторному отсеку тройку отморозков встретили два моих дроида при поддержке одной из турелей системы безопасности. Люди, даже облаченные в бронированные скафандры, кинжального огня не выдержали. Двое оказались убиты практически сразу и на месте, а вот одному повезло немного больше. Очередь из турели только отпилила ему ноги, но скаф почти моментально загерметизировался и он скорее всего выживет, если я буду настолько добреньким. Со второй группой людей пришлось повозиться немного больше, к сожалению, на их пути не было турелей, а два дроида смогли их только остановить, но не уничтожить. Хуже всего обстояло дело с дроидами и их погонщиком. Эти два железных истукана больше всего напоминают маленькие такие танки, да еще и снабженные каким-то аналогом индивидуального силового поля. Они уже довольно легко уничтожили пару турелей, а бросать против них моих дроидов, это только надеяться, что дроиды пиратов помрут от смеха, ну или их погонщик, что меня вполне бы устроило. Сначала я лишь посмеялся над этой мыслью, но она почему-то никак не хотела уходить из моей головы. Если нельзя уничтожить дроидов, значит надо уничтожить того, кто ими управляет. Мысль конечно верная, но погонщик прячется за телами своих металлических солдат, да еще и за их силовыми полями. Теоретически турель может пробить это поле, если сможет сконцентрировать на нем свой огонь хотя бы пару минут, вот только дроиды уничтожают их уже на десятой секунде. Итак, что я знаю об этих защитных полях, до обидного мало, только примерную мощность и форму. Да, форма, это вам не корабль, на котором понатыкано эмиттеров поля до хрена и еще чуть-чуть, здесь таковой всего один и он создает самый настоящий щит по всему фронту. Вот и решение! Главное не просчитаться со временем и местом. За ближайшим поворотом начнется прямой коридор до рубки, и сюда их допускать никак нельзя. Есть две турели, расположены они в двадцати метрах друг от друга, одна сразу за поворотом, а вторая практически перед дверями рубки. Отключаем первую, и подаем на вторую максимальную мощность, надо чтобы погонщик сосредоточил все свое внимание именно на ней. Все, поехали. Едва дроиды высунулись из-за поворота, как ожила моя турель, а ей на помощь из стенных ниш вышли три охранных дроида, присоединив свои слабенькие силы к ее огню. В этот раз турель продержалась почти двадцать секунд, дроиды пиратов были вынуждены отвлекаться на небольшие и подвижные цели в виде моих дроидов, но и с ними было быстро покончено. Перед пиратом открылся прямой путь к рубке, туда-то он и ломанулся. А зря, его дроиды уже прошли отключённую турель, да и у него она оказалась сзади. Так что, когда за спиной пирата, с потолка рухнули декоративные панели, а четырехствольная установка открыла огонь почти в упор, он даже не успел как следует среагировать. Сотни крупнокалиберных пуль разорвали пирата на части. Единственное, о чем я сейчас молился, это чтобы у дроидов не оказалось программы автономных действий. И мои мольбы были услышаны, как только голова пирата разлетелась от попадания пули дроиды моментально замерли и прекратили огонь. Через пять минут все было кончено, дроиды застыли посреди коридора разбитыми, дымящимися грудами металла. Самая большая опасность была устранена. Я посмотрел как там дела у второй группы и довольно улыбнулся, семь дроидов уже уничтожили двоих и сейчас добивают третьего. Можно сказать, что первый в моей жизни абордаж я отбил, хотя прекрасно понимаю, что никакой моей заслуги в этом нет, заслуга принадлежит всецело самим пиратам, слишком уж самонадеянно они сунулись на мой корабль, да еще и столь незначительными силами. Будь их на пару человек или одного дроида побольше и все, моя песенка уже была бы спета.
Пока я был занят проблемой спасения собственной шкурки, реакторы уже вышли на тридцатипроцентный рубеж, так что теперь не только защитные поля, но и плазменные орудия и двигатели получили свою долю энергии. Кружившие неподалеку пара корветов поняла это почти сразу и бросились наутек. Да оно и понятно, не им тягаться с боевым крейсером, который полностью готов к бою, тут уже все преимущества на моей стороне, более мощное, дальнобойное и скорострельное оружие, мощные силовые поля и броня, которая и сама-то по себе малоуязвима для мелкокалиберных орудий корветов. Нет, если бы пираты навались всей гурьбой, да еще и при поддержке своего легкого крейсера, который мало чем уступает мне по огневой моще, то мне пришлось бы совсем кисло. Но банда, это не подразделение и даже не стая, тут уже каждый сам за себя. Но пираты с самого начала совершили непростительную ошибку, их так возбудила мысль, что можно захватить целый крейсер, что они подошли ко мне слишком быстро и теперь, даже учитывая их преимущество в скорости, уйти у них шансов практически нет. ИскИн, отвечающий за вооружение, только попросил уточнения, нужны ли нам трофеи, получив ответ, что, нет, он принялся за расстрел неугодных. Больше всех повезло пиратскому крейсеру, хотя он и пытался огрызаться, но уже с третьего залпа я снес ему щиты, а следующим залпом разворотил всю корму, лишив даже призрачных шансов на бегство. Корветам хватало и одного залпа, после чего они исчезали в вспышках от взрывов реакторов. ИскИн прекрасно знает куда надо целиться. Жаль только, что пока я был занят боевыми кораблями, большая часть транспортников успела удрать, а гнаться за ними я посчитал излишним, хотя парочку и подстрелил. Вроде можно было бы радоваться победе, но вот сама ситуация с этой Станцией выглядит до нельзя идиотской. С теми силами, что я тут видел, пиратам ловить тут было абсолютно нечего, ну не было у них шансов против системы обороны, даже самой заштатной Станции, что уж говорить об этой, да и какая-никакая эскадра прикрытия тут по любому должна быть. Что же тут происходит-то? Похоже, что ответы на этот вопрос я могу получить только на самой Станции, ну или попробовав с ней связаться. Я уже совсем было собрался дать запрос на соединение, когда ситуация сильно изменилась.
Неожиданно ИскИн сообщил, что фиксирует множественные возмущения гиперполя, а еще через десяток секунд в Систему начали вываливаться из гиперпространства корабли. Да еще какие! Первыми, как и положено вышли эсминцы, за ними почти полтора десятка средних крейсеров, потом пошли легкие и тяжелые, за ними десяток линкоров, а вместе с ними три огромных войсковых транспорта и контейнеровоз и в качестве арьергарда опять эсминцы. Все суда несли метку-идентификатор принадлежности ко Второму Флоту Империи Аратан. Попытаться сбежать уже не было никакой возможности, а отсутствие на моем крейсере идентификатора однозначно выводит меня с ряды пиратов. Я уже достаточно знаю, чтобы предугадать дальнейшее развитие событий. При встрече с пиратами флотские долго не думают, а практически сразу открывают огонь на поражение. Единственный шанс выжить, это еще до того, как меня уничтожат, начать голосить на весь обитаемый космос о своей сдаче, тогда, может быть, сразу и не расстреляют, а дадут возможность немного помучаться. Но у меня-то есть шанс попытаться все объяснить, в крайнем случае буду уповать на своих знакомых в СБ. Вот и пришлось мне, не дожидаясь приказа опять глушить реакторы и двигатели, да опускать силовые щиты.
Часа три на меня никто вообще не обращал внимания, так только изредка облучали сканерами, чтобы убедиться, что я ничего такого не задумал и опять оставляли в покое. Наконец мне это надоело, и я попытался связаться хоть с кем-нибудь, чтобы прояснить свою судьбу. На все мои «танцы с бубнами» в эфире, пришел короткий м лаконичный ответ: «Парень, не дергайся и жди». Кроме как последовать совету неизвестного связиста мне ничего не оставалось. Вот таким вот Макаром, я и «прождал» почти сутки, пока на меня наконец-то не соизволили обратить внимание. С расположившегося неподалеку тяжелого крейсера в мою сторону вылетели два десантных бота, а по связи пришло требование принять досмотровую группу. Если честно, то я уже и такому повороту событий был несказанно рад, хоть какая-то определенность. Ответил, что полетная палуба практически пуста, правда могут возникнуть проблемы, на ней расположился бот пиратов и как он отреагирует на аратанцев я не в курсе. На что получил ответ вполне в духе флотских, что если там пилот не полный идиот, то он уже все давно просчитал и будет вести себя паинькой, ну а если идиот, то они заранее просят у меня прощения за устроенный беспорядок и причинённые беспокойства. Флотские конечно шутники, вот только шутки у них какие-то, плоские, но и благоразумии им не откажешь. Сразу после моих слов о пиратском боте, оба аратанских кораблика окутались защитными полями и немного разошлись в стороны.
Пилот пиратов идиотом не был, а как я узнал чуть позже, он и пиратом-то не был. Когда флотские боты заняли свои места на полетной палубе моего крейсера, десантная аппарель пиратского бота открылась и на палубу, не дожидаясь десантников, вышел человек, что интересно в стандартном пилотском комбинезоне ВКС Империи Аратан. Вышел и замер в паре метров от бота. Я к этому времени тоже уже был на палубе, поджидая гостей. Аратанцы в отличии от пиратов, гротескным самомнением не страдали, поэтому высаживались в полном составе, девять десантников с каждого бота и по паре штурмовых дроидов. Да, будь у меня пара таких машинок, то мне не пришлось бы ломать голову, как остановить пиратских дроидов, да и никуда дальше полетной палубы они бы и не прошли. Самые настоящие машины смерти, маневренные, с мощными силовыми полями и впечатляющим набором вооружения. Хочу!
Похоже, что все мои эмоции прямо-таки написаны на лице, раз командир десантников понимающе усмехнулся, глядя на то, как я смотрю на его металлических помощников. Тройка десантников направилась к пиратскому боту, а их командир, так же с тройкой бойцов, прямо ко мне.
Пока десантники шли ко мне, я с интересом наблюдал процесс ареста пирата, а происходило там что-то непонятное и от того очень неприятное. Сначала все шло как должно было, ну на мой взгляд, пирата поставили на колени, обыскали, защелкнули у него на руках силовые наручники и грубо подняли на ноги. Все это время пилот пиратского бота вел себя как безвольная кукла, я даже подумал, что у него своего рода событийный стресс, вот он чувствует себя почти всемогущим, ощущает поддержку своих подельников, но проходит всего несколько секунд и он понимает, что остался совсем один, и никак не может повлиять не только на происходящее, но даже и на свое будущее. После того, как пирата поставили на ноги, один из десантников что-то там переключил на его комбинезоне, шлем шустро сложился и я увидал сильно изможденное лицо вполне молодого парня. Один из десантников дернулся и что-то спросил у него, потом, видимо, повторил свой вопрос более настойчиво. Пират задрал голову в верх, как-бы демонстрируя десантнику свое горло. Уже через секунду силовые наручники валялись на полу, а десантура тормошила и обнимала пирата. Я непроизвольно напрягся, наблюдая эту картину, а моя рука сама поползла у кобуре. От взгляда командира десантной партии мое изменившееся поведение не ускользнуло, и он поудобнее перехватил укороченную плазменную винтовку, но тут же замер, а потом резко остановился, развернулся и бросился к пирату. Его спутники остались на месте, не отводя с меня стволов своего оружия.
Еще мгновение назад командир десантников стоял возле пирата, но миг, и он уже возле меня.
- На борту есть реаниматор и медик?
Ничего не понимая, я кивнул.
- Веди, быстро и вызывай своего врача!
Двое десантников подхватили пирата на руки и помчались к выходу с полетной палубы. Я поспешил за ними, на ходу отдавая ИскИну медсекции команду на активацию реаниматора. Похоже, что аратанский космодесант очень хорошо готовят, по крайней мере расположение отсеков и секций моего крейсера им прекрасно известно. Нигде не задержавшись даже на мгновение, они пронесли, практически не подающее признаков жизни, тело пирата через весь корабль и через пару минут мы уже были в медсекции.
- Где медик? – прошипел лейтенант, если судить по его нашивкам на скафандре.
- Я медик. Что случилось?
- Это мой младший брат, он пропал четыре месяца назад. У него стоит рабский ошейник, только не простой, а какая-то новая модель. – к этому времени десантники уже практически содрали с пилота его комбинезон. – Видишь, два утолщения, в одном из них медленно действующий яд, а в другом заряд взрывчатки. Каждый день ему кололи антидот. Сегодня не успели вколоть, необходимо было срочно вылетать, ослушаться, по определению, он не мог. Снять ошейник мы не можем, это довольно длительная процедура, антидота, как ты понимаешь, у нас тоже нет. твоя задача, спасти ему жизнь. Если он умрет, то и ты его на долго не переживешь!
В этот момент один из десантников что-то сказал лейтенанту, я смог уловить только пару слов: «подданный Империи». Ага, похоже догадался считать данные с моей нейросети. Лейтенант слегка стушевался, но не извиняться за свои угрозы, ни еще как-то демонстрировать свое раскаянье не стал.
- Поторопись!
- Да я бы уже давно приступил, если бы ты, лейтенант, озаботился и убрал свою задницу с прохода и дал мне пройти. – только сейчас, по ходу, до братца дошло, что он встал в дверях и по сути не дает мне пройти в медсекцию. Особо я уже за свою жизнь не беспокоился, случайно подслушанные слова десантника дали мне понять, что статус подданного, много выше, чем я думал до этого момента. Ведь не даром от предупредил своего командира.
С чем мне пришлось столкнуться я уже прекрасно понимал, лейтенант ничуть не ошибался, говоря о какой-то новой модификации рабского ошейника. Знания Аллеса периодически дают о себе знать, из них-то я и знаю об этой разработке аграфов. Наверное, надо немного пояснить. Агарцы используют два, скажем так девайса, для удержания рабов в узде, это рабская нейросеть и рабский ошейник. У каждого из них есть свои недостатки. Так, например, нейросеть, при ее продолжительном использовании, у каждого разумного это свой срок, от полугода до трех лет, почти полностью убивает мозг, превращая разумного в овощ, сводя его ценность практически до нуля. Ошейник это недостатка лишен, зато его достаточно просто снять, что тоже, по мнению рабовладельцев, далеко не айс. Аграфы смогли соединить эти два устройства в одно, в результате получили нейроошейник, кстати, не к ночи будет упомянут, Аллес принимал в его разработке самое непосредственное участие. Многопрофильный был дядечка, жаль, что полностью беспринципный, жадный и очень уж высокомерный. Так что, с чем мне придется иметь дело я уже знаю и особого восторга у меня это не вызывает. Тем более, что лейтенант и его брат очень сильно заблуждаются. Никаких ядов и антидотов тут нет, как нет и никакой взрывчатки. Аграфы ведь какую ставили цель, когда разрабатывали эту штуковину? Во-первых, сохранить интеллектуальные возможности разумного, во-вторых, обеспечить его полную и безоговорочную лояльность своему хозяину, ну и в-третьих, получить максимально возможную гарантию невозможности каким-либо образом снять нейроошейник, или отключить его. То, что аграфы продвинулись дальше всех в изучении строения и функционирования мозга, знают все. Именно поэтому так ценятся нейросети и импланты их производства. Но при разработке нейроошейника ушастые превзошли сами себя. По сути, они создали некий аналог внешней нейросети, которая может как прекрасно работать в тандеме с обычной нейросетью, так и частично блокировать ее функции, а при необходимости и заменять их своими. То, что работа мозга обеспечивается электрохимическими реакциями давно известно, но при любой реакции образуются некие вещества, которые организм незамедлительно выводит из мозга, так называемые нейротоксины. Вот почему, разумный, у которого установлена даже самая простенькая нейросеть, живет заметно дольше, чем тот, у которого такого девайса нет? да потому, что нейросеть может регулировать образование и вывод этих самых нейротоксинов. Нейроошейник может блокировать эту функцию не только у нейросети, но и у организма. Получается, что мозг убивает сам себя. Похоже, что у парня именно эта функция и заблокирована, а все эти ежедневные инъекции, ни что иное, как самые обыкновенные опыты по проверке реакции организма на те или иные препараты. Снять нейроошейник практически невозможно, он буквально прорастает в тело своего носителя, зацикливает на себя все нейронные связи, становясь этаким дублирующим работу мозга устройством.
Непонятно только одно, откуда у заштатных пиратов такое устройство и кто проводил над парнем опыты. Все это конечно только мои домыслы, пока я не смогу посмотреть на ошейник, гарантировать я ничего не могу, но очень сомневаюсь, что я не прав.
После того, как лейтенант поспешно убрался с дороги я подошел к реаниматору, куда десант уже уложил пилота. Ну что же. Я оказался прав, это нейроошейник и спасти парня реаниматор не сможет. Да, реаниматор не сможет, а вот я, точнее мой имплант может попытаться, тем более, что я вижу и чувствую, как внутри меня зашевелились и задрожали в ожидании команды тонкие нити.
- Лейтенант, реаниматор твоему брату не поможет. Я могу попробовать, но ничего не гарантирую, тут пятьдесят на пятьдесят. Да в принципе ему никто кроме меня помочь не сможет, разве что только убить его быстро, чтобы не мучился. Снять это устройство, тоже невозможно, любая попытка это сделать, приведет к моментальной смерти. Решай.
- Ты правда можешь ему помочь? – не знаю почему, но офицер мне поверил, наверное, немаловажную роль в этом сыграл очень уж необычный вид «украшения» его брата. Это только спереди ошейник выглядел вполне обычно, а вот когда с пилота сняли комбинезон, то все увидали, что почти от лопаток и до самой макушки его тело покрыто каким-то то ли костяным, то ли хитиновым наростом, своим видом больше всего напоминающим кору старого дерева.
- Я могу только попробовать. Ничего гарантировать я не могу. Если нет, то тащите его к себе на корабль. Времени у него конечно осталось немного, но часов шесть он еще проживет, потом, все, без вариантов.
- Я понял. Ты знаешь, что это такое?
- Да, кое-что знаю.
- Делай!
- Ну и чего тогда встали? Пошли все вон из медсекции. Вам что заняться больше нечем? Вы зачем вообще на корабль-то прибыли?
- Да, ты прав. Передай своему экипажу, чтобы не оказывали сопротивления.
- Да нет тут кроме меня никого. Весь экипаж, это я и есть. – десантники удивленно на меня посмотрели, но ничего говорить не стали, а дружно вышли из медсекции, только лейтенант остался, похоже, что он собрался здесь остаться. – Лейтенант, а тебе что, особое приглашение нужно? Я же сказал, «все вон».
Десантник немного помялся, но видя, что я ничего не начинаю делать, тяжело вздохнув все же вышел, только чуть слышно сказал на последок:
- Док, я вам верю. Кроме брата у меня никого не осталось. Вытащи его, Док!
Как только за лейтенантом закрылась дверь, я начал действовать. Первой, что я сделал, это отдал управляющему ИскИну команду закрыть и блокировать всю медсекцию. Затем разделся сам и улегся в медкапсулу. Более-менее я представлял, что мне делать, сколько времени это у меня займет и как я себя после всего этого буду чувствовать, так что эта мера предосторожности совсем не лишняя. Крышки и реаниматора и медкапсулы опустились практически одновременно, ну а я выпустил на свободу все свои «нити» и «щупальца».
Как только мои нити достигли тела пилота, мое сознание заняло чисто наблюдательную позицию, теперь уже от меня лично, ничего не зависело. А вообще-то наблюдать со стороны за происходящим было довольно любопытно. Мои нити, как будто обнюхивали нейроошейник, приближались к нему, слегка касались, а потом будто в панике отпрыгивали. Но длилось это совсем не долго, по крайней мере, если верить моим субъективным ощущениям. В какой-то момент времени у меня появилась мысль, что мои нити «узнали» это устройство. На какой-то миг они вдруг все отпрянули от него, а потом резко ускорившись вонзились в эту «кору».
Мое сознание перешло на какой-то иной уровень и теперь я мог наблюдать происходящее внутри нароста и внутри тела пилота. Уродливая нашлепка на его теле скрывала под собой какой-то клубок желто-зеленых нитей, поразительно похожих на мои. Пробив внешнюю защиту этого клубка мои нити устремились к нему, но им навстречу ломанулись точно-такие же, отличающиеся разве что только цветом. Закипела самая натуральная битва, причем к обеим сторонам постоянно подходило подкрепление. Сначала те несколько десятков, ну может быть сотня, нитей что вышли из моего тела оказались в явном меньшинстве и их очень быстро начали уничтожать, но мой имплант постепенно наращивал и наращивал их количество, да и размер тоже. Я даже начал чувствовать некий дискомфорт, когда нити уже, пожалуй, со спичку толщиной начали выходить из моего тела. Потом возникло, можно сказать, тактическое равновесие, ни та, ни другая сторона никак не могла взять верх. Мне показалось, что кто-то меня о чем-то спрашивает, или может быть просит. Кто или что я так и не понял, но интуиция подсказала, что надо соглашаться. Я мысленно сказал «да». И тут же понял, о чем меня спрашивали. Все те нити, что до этого плотным коконом оплетали мои органы и кости, пришли в движение, постепенно распутываясь и устремляясь в сторону своего противника. Единственный орган, который так и остался под защитой, это был мой мозг. Количество желто-зеленых нитей начало стремительно сокращаться, но и к ним подошла помощь. На каком-то уровне восприятия я видел, как все меньше и меньше остается в мозгу пилота участков, поражённых этим желто-зеленым безобразием. Видел, как совсем недавно угнетенный мозг начинает приходить в себя и будто бы понимая что происходит всеми силами пытается помочь моим слегка сероватым, белесым, бойцам.
Наконец пришло время, когда последний желто-зеленый отросток рассыпался неприятной пылью, а мои нити оплели собой клубок и буквально выдрали его из нароста на теле пилота. В этот момент мое сознание резко прыгнуло в свои привычные рамки, и я открыл глаза. Первое, что я увидел, это толстый столб переплетенных сероватых нитей, толщиной пожалуй что с мою ногу, который держал высоко надо мной бьющийся в его объятиях неприятный желто-зеленый комок. Мысль, что надо делать пришла ко мне практически сразу. Я как ошпаренный выскочил из медкапсулы, мне даже нити не помешали, кажется, что для них вообще нет никаких препятствий и любой материальный объект для них не плотнее легкого летнего тумана. Мне нужен сосуд, тара, куда можно было бы упаковать этот клубок. Знание где его взять и как подготовить пришло само собой. Я подбежал к реаниматору и легко отодрал от тела пилота тот странный нарост. Немного физраствора превратили его в пластичную массу, из которой я быстро слепил что-то вроде колбы с длинным горлышком. Вот в эту колбу нити и поместили своего пленника, а я плотно передавил горловину, и просто завязал ее узлом. Но я знаю, что на долго моя тара эту штуковину не задержит, несколько часов, от силы. Нужен стазис контейнер, но у меня такого нет, зато я точно знаю где есть, на Станции, в офисе корпорации «Нейросеть», они держат в них свои нейросети до момента их установки. Проблема в том, что выйти в таком виде из медсекции я не могу, ведь мои нити так и не вернулись на свое место, а оплели мою самопальную колбу, да и никто меня с корабля просто так не выпустит. Помочь мне может только лейтенант десантников. Врубив общекорабельную связь, я вызвал своего протеже.
- Лейтенант, ты еще на борту?
- Да, я здесь возле медсекции! Что с моим братом?
- Вроде все нормально. Слушай внимательно и не перебивай. Мне нужен стазисконтейнер, такой в каких хранятся нейросети и нужен он мне еще вчера. Ты понял? От этого зависит и жизнь твоего брата, и моя и твоя и вообще всех, кто есть на этом корабле.
- Я понял. Пару секунд мне дай. Контейнер будет здесь через час. Я могу зайти к тебе?
- Тебе что, жить надоело? Иди на полетную палубу и забери туда же всех своих людей, я надеюсь вы уже закончили с досмотром крейсера. Как будите все там, свяжешься со мной, я отправлю к вам меддроида. Когда доставят контейнер, передашь его дроиду. Все, выполняй.
- Слушаюсь. А на крейсере кроме меня, тебя и брата, никого нет, мои люди покинули корабль еще трое суток назад.
В общем все прошло как по нотам, чуть больше чем через час челнок приземлился на полетной палубе, из него вышел десантник, передавший своему лейтенанты стазисконтейнер, который уже через пять минут и принес мне один из меддроидов. С помощью все тех же нитей, я поместил свою импровизированную, завязанную узлом колбу в контейнер и отключился. Похоже, что начал превращаться в томную барышню, раз так часто теряю сознание.
Пришел я в себя в медкапсуле, но не в своей. Рядом со мной моментально нарисовался уже знакомый лейтенант и еще какой-то флотский в мундире контр-адмирала, а из-за их спин выглядывала счастливая рожица пиратского пилота.
Объяснение моему перемещению банально. Когда я потерял сознания и не реагировал на все крики ИскИна медсекции, он не придумал ничего лучшего, как разблокировать двери и вызвать лейтенанта. Тот быстро сообразил, что пытается объяснить ему мой ИскИн, вызвал по связи на мой крейсер медиков, а сам направился ко мне, ну или к брату, это уже кому как хочется понимать. Флотские медики неслабо так поржали над моим медоборудованием и забрали обоих пациентов на госпитальный корабль. Где я и пришел в себя почти через сутки после интенсивной терапии, медики диагностировали у меня общее истощение организма, перегрузку нервной системы и еще кучу мелких и крупных болячек. В принципе, почти тот же самый диагноз они поставили и брату лейтенанта, так что и поместили нас в один бокс, вот только пилот пришел в себя на пару часов раньше. Но это обусловлено, я так думаю, тем, что моим нитям потребовалось время, чтобы вернуться на свои места и занять их, защищая и оберегая меня, точнее мои внутренние органы и скелет, от ненужных им повреждений. Думаю, не стоит говорить, что чувствовал я себя просто замечательно и был готов к «труду и обороне», что оказалось совсем не лишним, принимая во внимание наличие рядом с моей медкапсулой высокого флотского начальника. К счастью тащить меня сразу на допрос с пристрастием никто не стал, начальство только удостоверилось, что я жив-здоров и вроде как даже в твердой памяти, поставило меня в известность, что через два часа меня ждет у себя представитель СБ Империи, а потом и контрразведчик флотский очень хочет со мной пообщаться. Еще раз заинтересованно на меня посмотрел и ушел. А вот лейтенант с братом остались, похоже, они решили выполнять передо мной функцию нянек и личных телохранителей, а может быть охраны и конвоя, кто их разберет. Но как не крути, пару часов на подготовиться, помыться, поесть и обдумать все произошедшее, узнать новости, у меня есть, и на том спасибо.
Отведенные мне два часа я потратил с толком, сходил в душ, самый настоящий, из воды, а не осточертевший уже ионный, нажрался от пуза натуральной еды, а не набившей уже оскомину, из пищевого синтезатора, узнал новости, что творится в Содружестве и Империи в частности. Новости надо признать были грустные, война о которой все так долго говорили, все же началась, правда пока не в тех масштабах, что пророчили, но две крупнейшие и сильнейшие человеческие Империи уже схлестнулись, это я так о Аратанской и Агарской Империях говорю. На все это, мрачным взглядом падальщика, взирает и Аграфская, поигрывая мускулами и покрикивая на своих вассалов. В общем совсем неудачное время я выбрал, чтобы вернуться в цивилизацию, надо было рвать когти во Фронтир, там сейчас намного спокойнее, пираты разбрелись по противоборствующим сторонам и до мелких анклавов и колоний никому нет дела. Одиночки конечно шустрят, но навряд ли кто из них полезет на средний крейсер, весовые категории явно неравны.
Через два часа, как и было назначено, я стоял перед каютой местного СБшника, за моей спиной притулился и лейтенант. На мои вопросительно поднятые брови и кивок в сторону двери, он только многозначительно закатил глаза и скривился. Ну все ясно, за дверями меня ждут неприятности и мерзкий человечишка. Ладно, прорвемся. Я слегка стукнул и елейным голоском поинтересовался: - Можно? Вы вроде как приглашали.
- Заходи. И, во-первых, не «можно», а разрешите и во-вторых, не «приглашал», а вызывал. Ты опоздал на три минуты. – нда, диагноз поставлен верно, кретин и выскочка, при чем еще и туп как пробка, а значит поиграем. Лейтенант меня уже просветил, в связи с войной возможности СБ были довольно сильно ограничены, особенно в отношении подданных Империи, личным Указом Императора, зато флотской и армейской контрразведки были значительно расширены, так что этот СБшник только волею случая все еще на корабле, а не на какой-нибудь заштатной Станции. А значит будим ставить его на место.
- Да нет, я так думаю именно «приглашал», или тебе, пися важная, Личные Указы Императора до лампочки. Ну что вылупился, давай рожай скорее, а то у меня тут дел полно, а мне приходится с тобой лясы точить. – такого поворота событий, особенно после моего «можно», этот чел явно не ожидал и весь построенный, у него в голове, разговор с первых же мгновений полетел кувырком. Но надо признать, что справился с собой СБшник довольно быстро и понимая, что находится он тут, практически, на птичьих правах, задал мне с десяток формальных вопросов, причем спрашивал очень вежливо и постоянно уточнял, что «под протокол», после чего быстренько закруглился и пожелав мне приятного разговора с контрразведкой выпроводил.
Еще перед тем как зайти в каюту к СБшнику, я установил прямой контакт с нейросетью лейтенанта, так что он мог слушать всю гашу «беседу» в прямом эфире и то, что он ее слушал я понял сразу, а судя по тому, что возле него собралось с десяток его сослуживцев, которые буквально покатывались от смеха, слушал не он один.
- Ну что, веди меня Вергилий, пора пообщаться и с вашей контрразведкой.
Мои слова моментально привели лейтенанта в чувства.
- Алекс, ты это, поосторожнее там, наш Вирт мужик умный и профессионал отличный, с ним лучше не шутить. Я к нему конечно уже заходил, попытался поговорить, да и записи со Станции и с наших наблюдателей у него уже есть, но… Очень уж у тебя неприятная статья, сам понимаешь, летать без транспондера нельзя. Пиратство тебе конечно никто не припишет, но вот нервы могут очень здорово потрепать.
- Ясно, спасибо за предупреждение. Буду осторожен.
Каюта контрразведчика оказалась не так и далеко, буквально в двадцати метрах. Мне даже стучать не пришлось, едва я подошел к дверям, как они открылись и откуда-то из глубины послышалось:
- Заходи, Алекс, заходи. Я сейчас, подойду, ты пока располагайся.
Ну что же, начало разговора приятное, но вполне ожидаемое, контрразведчик пытается с первых минут завязать неформальный тон беседы, показать себя этаким «своим парнем». В общем, «плавали, знаем», «ничего личного, только бизнес» и сам понимаешь, «работа такая».
Вирт появился и правда, довольно быстро. В руках он тащил пару чашек, от которых шел не очень приятный запах, и как местные эту бурду могут пить. Арв в свое время пытался привить мне любовь к этому их «кауфе», да толь ко напрасно, тот кто хоть раз попробовал настоящий кофе, ЭТО пить не сможет. А ведь растение-то практически одно и тоже, вот только пережаривать зерна местные почему-то так и не догадались, да и заваривают они его как обыкновенный чай. Дикари, одним словом.
- Кауфе?
- Нет, спасибо, эту гадость пейте сами. А еще лучше научитесь правильно его готовить! – не вытерпел я.
- Ух ты! А ты значит умеешь его правильно готовить? Все говорят, что мой кауфе выше всяких похвал.
- Ну, умею, не умею, но всяко лучше, чем то, что вы все здесь пьете.
- Алекс, ты же никуда не торопишься? Предлагая тебе мастер-класс. Сначала ты приготовишь кауфе, а потом я тебе покажу, как это делать правильно. Идет?
Вот как, инопланетянин решил бросить заядлому кофеману вызов, ну-ну.
- Хорошо. Ты только не мешайся, приготовление кофе суеты не терпит. Только мне кое-что будет нужно, ты как, найти сможешь?
- Да хоть звезду с неба.
Следующие полчаса я занимался готовкой. Турку конечно Вирт не нашел, но нечто подобное и вроде даже и из меди приволок. Небольшой затык вышел с маслом, на котором надо бы поджарить зерна, но и тут он вывернулся. Пока я занимался обжаркой, вызванный откуда-то техдроид, совсем малютка, занимался тем, что перетирал готовые зерна. А потом по каюте поплыл запах свежесваренного кофе. От одного только этого запаха рот сам наполнялся слюной и не у меня одного. Я в отличии от большинства людей, кофе пью сладкий, даже очень сладкий. По моей просьбе Вирт быстренько приволок от пищевого синтезатора что-то на подобии сахара и я провалился в Нирвану. А потом битых два часа рассказывал Вирту о всевозможных способах приготовления кофе, по-турецки, по-кубински, по-итальянски, по-мароккански, даже американо ему сварил, но больше всего ему понравилось капучино, хотя я его на дух не переношу. После чего мы сообща решили, что позориться контрразведчик не будет и свой «кауфе» прибережет для тех, кто не пил настоящего кофе. Когда я уже совсем было решил, что Вирт и позвал-то меня только для того чтобы приглядеться, познакомиться, понять кто я и что я, составить, так сказать, обо мне свое мнение, как его манера разговора резко переменилась.
- Ладно, Алекс, пора и за дело. Итак, Алекс Краснов, совсем недавно «дикий», а теперь подданный Империи, обладатель совсем неплохого счета в банке, близкий знакомый не самых последних представителей Службы Безопасности Империи. И знаток, как выяснилось, неизвестных в Содружестве технологий. Я ничего не упустил?
- Упустил, «путешествующий на боевом корабле в одиночку, да ещё и на не имеющем идентификатора».
- Ну, это не столь и важно. Наши специалисты уже осмотрели твой крейсер и пришли к выводу, что он совсем недавно собран на одном из корабельных кладбищ, скорее всего на том, куда вы отправились вместе с Заместитель Начальника территориального Управления СБ Империи по работе с Флотом и Армией, Арв Грином. Вот и возникает вопрос, куда же это вы с ним летали, а главное, зачем? Только не говори, что Грин просто хотел помочь тебе заполучить корабль. И да, кстати, где ты его потерял?
- Я его не потерял, за три дня до моего прилета в эту Систему, мы решили, что дальше наши дороги расходятся. А куда и зачем мы летали… спроси у него, он лучше сможет объяснить.
- Я бы спросил, но он сейчас беседует с Личной Службой Безопасности Императора. По «счастливой случайности» его бот был подобран одним из кораблей Императорской Эскадры, и сразу же все засекретили.
- Ага, а ты значит решил «рассекретить»? Не страшно, влезать так высоко?
- Страшно, аж жуть как страшно, но любопытство знаешь ли. Ладно, надежда конечно была, но я так понимаю, что по этому вопросу ты ничего не скажешь. Про деньги тоже ничего не буду спрашивать, хотя и очень хочется, ведь совсем не маленькая сумма на твой счет пришла из Агарской Империи, правда с более чем полвека назад замороженных счетов, да и все остальные поступления тоже были с аналогичных счетов, только уже из нашей Империи. Хорошо прибарахлился, вообще-то это называется мародерство.
- А как называется то, что вы бросили тела своих людей на десятки лет бултыхаться в космосе? А если я тебе скажу, что я нашел не одно, далеко не одно тело, в медкапсулах, в реаниматорах, абсолютно целые и здоровые тела, просто у медоборудования вышел ресурс, сдулись батареи. Тебе напомнить, сколько времени может работать та же медкапсула в автономном режиме? Что, за два десятка лет так и не нашли возможности вытащить своих людей, а трупы хотя бы похоронить? А я просто выживаю, как могу и за счет чего могу. Придется я и у живого деньги заберу и не поморщусь, не Мать Тереза я, нет.
- Хорошо, понял, и этот вопрос закрыли. Теперь самое главное… брат нашего доброго лейтенанта. Что это было, откуда взялось и как ты смог это убрать.
- Стазисконтейнер у тебя?
- Да его забрали с твоего крейсера вместе с тобой, но лейтенант таких ужасов понарассказывал, что его и в руки брать страшно.
- Вирт, ты извини, но все что я могу тебе сказать, так это то, что лейтенант говорил чистую правду, то что лежит в этом контейнере очень опасно, очень! Если хочешь узнать больше, свяжись с тем, кто ведет дело Арва и скажи ему, что у тебя есть привет от Аллеса. Ну и добавь, что я имею к этому отношение. А насчет как я это убрал… отвечу так же, как и в свое время Арву: Вирт, что ты знаешь об импланте подданного?
- Значит все дело в нем?
- Да.
- Ну что же, больше вопросов не имею.
- У меня есть один вопрос. Вирт, скажи, можно как-то вытащить информацию из мозга, без ментосканирования?
- Можно, трудно, но можно и хотеть передать эту информацию реципиент должен обязательно. Процедура очень муторная и неприятная, а проводить ее надо в полном сознании и самостоятельно. Мы иногда пользуемся такой возможностью, если у наше сотрудника, по каким-либо причинам выходит из строя нейросеть, а данные с нее получить надо.
- Сможешь устроить? Это важно, очень важно и имеет прямое касательство к твоему последнему вопросу.
- Без проблем. Когда тебе будет удобно?
- Чем скорее, тем лучше.
- Тогда послезавтра. Завтра с тобой хочет встретиться наш командующий, есть и у него к тебе пара вопросов. Потом хорошенько отдохнешь, лучше в медкапсуле, если что изучаешь, то лучше отложить на потом. И ешь завтра побольше. А пока, приготовь мне пожалуйста еще чашечку своего «кофе».
Так, еще значит и командующий, что-то я в последнее время становлюсь очень популярной фигурой. Не к добру это. Ладно СБшник и контрразведчик, работа у них такая, а вот высокому флотскому чину-то я зачем понадобился? Ладно, будет день, будет и пища, завтра разберемся, одно можно сказать почти точно, ничего страшного мне не грозит, будь иначе, то я бы сейчас не сидел в отведенной мне каюте, а прохлаждался бы на местной губе.
Остаток дня я провел вполне плодотворно. Памятуя о том, что местные медики очень нелицеприятно высказывались о оборудовании моей медсекции, решил немного провентилировать этот вопрос, изучить, так сказать, предпочтительный ассортимент настоящей медсекции. Если честно, то после того как меня «просветили», причин для смеха со стороны флотских медиков я особых не нашел. Ну да, все что стоит у меня на крейсере уже устарело и устарело довольно давно, да, мое оборудование требует для работы на нем более высокой квалификации, так как часть операций требуется выполнять вручную, а значит и понимать, что и как, а главное зачем, делаешь, просто необходимо. Ну так у меня и Базы, почти все старые, да и изучены они у меня в пятый ранг, ну а то, что досталось мне от Аллеса, вообще выходит за рамки знаний имперских медиков. Есть правда кое-что, что я бы совсем не отказался видеть на своем корабле, но это в основном разные тренажеры и обучающие капсулы. Вот с этим-то вопросом я подошел к местному «главврачу», тем более, что он хвастался, что перед самым отлетом им все оборудование поменяли на более новое. Мое желание кое-что приобрести, вызвало самый горячий отклик в сердце флотского медика, а названные суммы не показались мне такими уж огромными, я правда после этого остаюсь на бобах, зато получаю все что мне необходимо, а точнее все, что мне хочется, в том числе и оборудование для проведения ментосканирования. На хрен оно мне надо, я не знаю, но пусть будет, авось пригодится. Так что мы довольно быстро об всем договорились и как только я опять окажусь на своем корабле мы проведем «ченж», я ему денежку малую, а он мне списанное, но рабочее оборудование.
На следующее утро меня разбудили чуть свет. Разбудили не по связи, и не через нейросеть, ко мне заявился какой-то молодой офицерик, представившийся личным адъютантом командующего и сообщивший, что через час меня ждут для разговора. Голому собраться, только подпоясаться, я даже завтракать не стал, рассудив, что раз меня так рано вызывают, то уж присесть за стол предложат по-любому. И не ошибся.
Короткий перелет до флагмана, и я уже в каюте того самого контр-адмирала, что присутствовал при моем пробуждении. Не скажу, что завтрак был обильным, но дотерпеть до столовой вполне хватит. Пока насыщались, адмирал молчал, только изредка бросал на меня хмурые, немного задумчивые и нетерпеливые взгляды. После того как я уже почти привычно отказался от «чашечки кауфе», адмирал наконец решился заговорить.
- Алекс, скажите, вы знаете как назывался ваш крейсер раньше?
- Если честно, то нет. ИскИны на нем были полностью мертвы, а привычки писать название корабля на его борту у вас, я имею в виду Империю, нет.
- Когда-то он носил название «Аранкадо» и капитаном на нем был мой сын. Вы вчера сказали нашему уважаемому Вирту несколько не совсем приятных слов, точнее совсем неприятных… вот у меня и появилось к вам еще несколько вопросов.
- Адмирал, вы хотите знать, что произошло с экипажем этого крейсера?
- Да.
- Когда я нашел остов корабля то экипажа на нем не было, ни живого, ни мертвого. Бронестворки были открыты, на полетной палубе ни ботов, ни челноков не было. Судя по следам в каютах и кубриках, экипаж был эвакуирован, причем без особой спешки, в полном порядке. Что случилось с ними дальше, я к сожалению, не знаю. Извините, адмирал, но в этом вопросе я вам ничем помочь не могу.
- Алекс, а насчет тел в израсходовавших свой ресурс медкапсулах и реаниматорах… это правда?
- Чистая правда, адмирал. Все медкапсулы и реаниматоры, что мне попадались были заняты.
- Спасибо, Алекс. Я не скажу, что вы обрадовали меня своими известиями, но хоть что-то. Ну а теперь перейдем к официальному разговору. Вы не хотели бы поступить на службу? Насколько я понимаю ваших знаний вполне достаточно чтобы командовать крейсером.
- Нет, господин адмирал. Знаний у меня может быть и достаточно, а вот никакого опыта нет, что кстати и продемонстрировали последние события уже в этой Системе.
- Да, мне уже доложили. Ну как же так, добровольно допустить пиратов на борт корабля, а потом, можно сказать, героически, бороться с ними!
- Ну так, я же говорю, опыта-то у меня нет. А вот против каперского патента я бы ничего против не имел.
- Какого патента?
- Каперского. Я не знаю, может быть у вас это как-то по-другому называется.
- Расскажите поподробнее.
- Есть на моей планете такое понятие – капер. Если честно, то по большому счету, это тот же пират, толь ко на государственной службе. Такие патенты выдавали только на период войны, как бы давая разрешение на грабеж судов и территорий противника. Считается, что таким образом наносится ущерб экономике врага. В зависимости от участия государства в снаряжении и обслуживании судна, капитан капера должен был отдавать в казну от десяти до девяноста процентов добычи.
- А что требуется от официальных структур в таком случае?
- Ну, беспрепятственный вход в порты, свободная закупка продовольствия, боеприпасов, возможность отдохнуть и подлечиться для команды, и самое главное, гарантированный сбыт награбленного. Государство обязуется приобрести все что капитан капера и его команда будет готова предложить, причем как товары, так и суда, захваченные у противника.
- Нет, у нас ничего подобного нет. Но мысль очень интересная. Мы обычно во время войн собираем почти все разрозненные эскадры, а Системы оставляем под охраной наемных отрядов, которые зачастую предпочитают мизерной оплате самый элементарный грабеж доверенного им. Не все конечно, но и такие бывают. Да вы ведь и сами столкнулись с подобным. Да-да, те кого вы приняли за пиратов, на самом деле должны были охранять Систему от пиратских налетов, но они соблазнились богатой Станцией и решили наплевать на свои обязанности. А подрывом экономики противника у нас обычно занимаются небольшие рейдерские эскадры регулярного Флота, что надо признать очень не удобно, да и особого толку с этого нет. пара десятков не самых плохих кораблей отрывается от боевых задач, сильные враг им не по зубам, а использовать такие группы против слабого нет никакого смысла, да и расходы на подобные рейды выходят очень большими. А тут значит можно использовать тех же самых наемников, заниматься они будут привычным делом, иметь надежные тылы и в случае чего поддержку Флота, да и в качестве разведки их можно будет использовать, кто там разберет, пират это, или как вы сказали «капер». Да, очень интересная мысль! Надежные наемные отряды оставляем на охране Систем, а тех, кто не очень-то внушает доверие можно отправить по тылам агарцев. Замечательно! Заодно можно будет и склады освободить от устаревшего вооружения и боеприпасов, да не просто утилизировать, затрачивая на это ресурсы, а продать, да еще и с пользой. Гениальное решение! А как это провести официально?
- Ну, у нас капитанам выдавали специальный патент, бумагу, за подписью царствующей особы, многим даже присваивали определенный чин в Военно-Морском Флоте. Кто-то из каперов орудовал под флагом государства выдавшего патент, а кто-то себя такими мелочами не утруждал. Как это провести здесь, я если честно не знаю. Согласитесь, глупо рисовать на корпусах кораблей государственные регалии, прошивать в ИскИн идентификатор, это значит с разведкой и внезапностью можно распрощаться. Так что, господин адмирал, тут уже Вам решать, вы лучше меня знаете свои реалии.
- Да, тут вы, Алекс, правы, но это чисто технические проблемы и они, я думаю, легко решаемы. Я обязательно обдумаю ваше предложение и в любом случае пошлю сообщение с вашим предложением в Штаб Флота, думаю оно там многим понравится. Ведь насколько я понимаю, совсем не обязательно, чтобы капитан и владелец корабля были одним и тем же лицом, а ветеранов Флота и Армии, которые с радостью составят экипажи таких кораблей у нас предостаточно. Не говоря уже об устаревших судах. В бой с агарским Флотом их конечно же посылать нет смысла, а вот в тылу у работорговцев они повеселиться могут. Нет, на самом деле, прекрасная мысль.
Я так понял, что адмирала полностью захватила эта идея и он уже погрузился в ее проработку, поэтому и решил откланяться. Правда уже перед самым прощанием вспомнил, что у меня есть несколько проблем, вот и решил воспользоваться некоторым фестивальным настроением командующего.
- Господин Адмирал, может быть вы тогда уж и мне поможете?
- Все чем смогу.
- Хотелось бы как-то легализовать мой крейсер, ну и закрепить за мной право собственности на него.
- Алекс, да нет ничего проще. Подайте в Штаб Флота заявку на регистрацию вас в качестве наемника, возьмите лицензию мусорщика или спасателя и все. Хотя зачем это вам? Вы же являетесь подданным Империи, а не обычным гражданином! Просто подайте заявку на регистрацию крейсера и все. Ему в течении часа присвоят идентификатор и летайте себе на здоровье. Только на территорию аграфов лучше не суйтесь. Не любят там наших подданных, не любят…
- Спасибо, господин Адмирал, вы и на самом деле мне очень помогли.
Затягивать с легализацией крейсера я не стал, тем более, что нахожусь я на флагмане присутствующей в Системе флотской группировки, а значит штаб находится тоже на нем. Знакомый уже офицер проводил меня куда мне было надо и козырнув оставил. А я приготовился к битве с «крапивным племенем», сиречь с чиновниками. И оказался полностью прав. хотя всего пара намеков, что я только что с беседы с адмиралом и появился здесь совсем даже не без его ведома, да и метка на нейросети о моей принадлежности к подданным Империи быстро расставили все по своим местам. Хотя я и поймал на себе пару злых взглядов, похоже, что кое-кто уже видел, как реализует мой корабль, в качестве реквизированного у пиратов, или еще что. В общем, через пару часов мне вручили кристалл с кодом-идентификатором для управляющего ИскИна моего крейсера. А еще через час, кое-как добившись, чтобы меня отвезли на мой корабль, я уже был на месте. Теперь осталось только дождаться завтрашнего дня. С Виртом я договорился, что все процедуры по извлечению информации об нейроошейнике, мы будем проводить на моем корабле. Плотно поев, я с чистой совестью и незамутненным сознанием улегся в медкапсулу, настроив ее на общее восстановление организма.

panadol
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 05:40
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 65 раз

Сообщение panadol »

Спасибо!
Сколько проды не выкладывай, мне всё мало!

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

panadol писал(а):Спасибо!
Согласна с panadol) Все понравилось. :angel:



Правда, есть моменты, которые меня "притормаживают"... так было и в прежних главах и в последней тоже есть упоминание, это описание кредитов, денег. Я их не могу соотнести с космосом, с фантастикой, для меня это пока приземленная вещь, но думаю, что пока буду читать, то привыкну). Это касается не только этого произведения, я почему-то в литературе, вообще не могу воспринимать деньги.
А вчера здесь на форуме дочитала Мустанг и Чико , так там даже главы начинаются с цифры наличия денег, ахахаха.., правда чтение от этого не пострадало. Тоже очень увлекательно. (Rinat-106, прошу прощения за отступление).

Еще один момент для себя отметила, точнее прокрутила в уме ситуацию, когда ГГ начал сопротивление, то есть не общение с ними, а сразу на уничтожение. Я думала, он начнет переговоры... вот же ж, женская логика :biggrin: )))... а мужчины чужды этого, им сразу военные действия подавай. Но это я просто с точки зрения полов.

Вирт, что ты знаешь об импланте подданного?

Зацепилась за это выражение, как правильно - об имплантанте или импланте? Ни в коем случае не тапок, это я для себя)
Последний раз редактировалось Оливия 10 окт 2016, 16:54, всего редактировалось 2 раза.
Эй, небо! Сними шляпу.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Так ведь весь корабль переработан, типа, освоен нанитами и он теперь может менять свою архитектуру и оснащение по мере необходимости. Что мешает ему вырастить десяток или больше, плазменных пушек на корабле в ключевых точках, наверное на развилках и в лифтах ?

Кстати, в том виде, как это было представлено, для простого увеличения корабля, нужно просто подтащить большую кучу обломков нужного материала, что-бы наниты переработали и включили его в структуру корабля. Так что получается, что располагая техдокументацией другого корабля, наниты могут оплавится в другую форму и изменить внутреннюю планировку. Мне кажется этот фактор нужно как то рельефнее обозначить.

Вообще, фактору корабля, в смысле его возможной трансформации, в свете новых обстоятельств, можно посвятить побольше времени, ну во-первых по соображениям читабельности таких хомяческих сценок в сюжетах, а во-вторых, для изменения сигнатуры, т.е. комплекса характеристик корабля, типа, размеров, его профиля, читаемого реактора и прочего, известного теперь слишком многим, что не есть хорошо. У него теперь есть законный индикатор, но чаще бывает, что ходить надо под вымышленным индикатором.
Если корабль станет заметно крупнее и другой формы, то некоторые вопросы станут проще, ну а как фальсифицировать индикатор и заставить транспондер его транслировать, да еще всякий раз другой, если сменит форму корабля - это наверное его трофейный мозг тоже умеет, да и нанитам это скорее всего не сложная задача.

Это нужно для того, что-бы непротиворечиво позволить ГГ "не рисоваться", потому что внешне корабль другой, индикатор другой - все что ни наколбасит, все это не он. Его то помнят на другом корабле.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Сообщение dobryiviewer »

Спасибо. Понравилось. Особенно хорошо, что ГГ лоханулся с пиратами. Когда начинающий всё делает правильно, это ... странно.

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

Ринат,как всегда - великолепно. Но вот возникает вопрос: какую ещё каверзу ты задумал для бедного ГГ? :cranky:
Ведь теперь,получив данные о нейроошейнике, службисты не слезут с Алекса, пока не разберутся: а как сие "чудо" он смог снять?
Мало было претендентов на тушку бедного попаданца. Ещё и флотские с яйцеголовыми подтянутся :rgr:
Оливия писал(а):Зацепилась за это выражение, как правильно - об имплантанте или импланте? Ни в коем случае не тапок, это я для себя)
В википедии правильно: имплантат, реже - имплант. И текстовой редактора Word-а это подтверждает.Но в евке каждый автор выбирает то,что ему больше нравится - этот вопрос уже обсуждался :think:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Оливия писал(а):Еще один момент для себя отметила, точнее прокрутила в уме ситуацию, когда ГГ начал сопротивление, то есть не общение с ними, а сразу на уничтожение. Я думала, он начнет переговоры... вот же ж, женская логика ))).
dobryiviewer писал(а):Особенно хорошо, что ГГ лоханулся с пиратами. Когда начинающий всё делает правильно, это ... странно.
Порадовали. А я думала, что я просто чисто по-женски так думаю) :biggrin: А вообще, так действительно интересней вышло, переговоры были бы намного скучней)


Лана, спасибо. :angel: Редактор не проверяла, просто прочитала и сразу спросила.
Эй, небо! Сними шляпу.

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

РИНАТИЩЕ спасибо, отдохнул знатного... :beer: как всегда с ВАШИМИ произведениями никогда не знаеш, что ГГ учудит дальше или в какую каку ситуевину его запихнет ЗЛОБНЫЙ АВТОР :twisted: :fie: :boxing:
как всегда ЗАМЕЧАТЕЛЬНО и ... МАЛО ... :clap: :clap: :pray:
Пы. Сы. Народ, а не на помните ли за какое время няшный " аграфовский" звездолёт, превратился в кубик???... :think:
"Учите Мат.часть..." , ентот трасформер по моему скромному и не профессиональному мнению имеет ... туе в общем ограничения на конструкции только в фантазии ГГ ( автора)... :drunk: :smoke:
Пы. Пы. Сы. Если автор " не урежет осётра" , то крафтовая часть произведения на этом корабле переходит в разряд : " а я придумал такую хрень штуку... ", и " чё хочу ... сам себе виноват " :fie: :eek: :cranky:
С нетерпением жду продолжения...
любой спор человек ведёт прежде всего с самим собой

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

лана кейн писал(а):Ведь теперь,получив данные о нейроошейнике, службисты не слезут с Алекса, пока не разберутся: а как сие "чудо" он смог снять?
Так сказал-же, что это имплант сделал, а как он это делает не известно. Ну а поскольку имплант может получить у их же императора кто угодно, то это в общем то не вопрос. Ну или вопрос к их же монарху.
pashok писал(а):Народ, а не на помните ли за какое время няшный " аграфовский" звездолёт, превратился в кубик???
Там написано, что это остался умерший искин, а сам корабль "впитался" в окружающий трюм корабля, растворился в корабле и теперь его перерабатывает в наниты или уже переработал за исключением тех активных его элементов, которые нужно на этот период отключать (реакторы, двигатели и пр.). Кстати, корабль увеличился в массе, на массу того корабля.
Если уж искин сервисного дроида, куда ГГ слил банк данных с головы безопасника, коренным образом был преобразован, так что там поместилось сознание живого искина, то разумно предположить, что скажем корабельная медкапсула после такого преобразования, как и прочее корабельное оборудование, должна иметь совершенно другой вид. Это фактически другой корабль, другой технологический уровень, иной цивилизации.

Это охренительная плюшка, узнай о которой, ее все захотели бы получить.
Кстати, об аграфской нейросети и сопутствующих вопросах. Сама по себе эта нейросеть в стазисконтейнере, наверняка важная технология - денег стоит. Ну и о искинах. Там несколько раз возникали ситуации, когда ГГ нужен искин, а ведь если у примитивных цивилизаций есть наручные или наладонные компьютеры, то там это может быть наручный искин, который всегда под рукой. Этот элемент удобен тем, что он может быть третьим лицом или "голос из-за сцены", вводящий новые сущности в оборот, скажем все что связано с нанитами.
Последний раз редактировалось lerner 11 окт 2016, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

lerner, а вот этот момент и вызывает подозрения: просто априори отстать от интересного типа только потому, что он - подданный,и не попытаться хоть немного раскрутить его на инфу... :think:
Как-то не похоже это на вояк и службистов.Отступить, сделать вид, что поняли/смирились/не смеют - да. Отказаться полностью и окончательно - сомнительно. :cranky:
Хотя решать Ринату, но мне лично не верится в такую благостную картинку. :nervious: :ill:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

лана кейн писал(а):lerner, а вот этот момент и вызывает подозрения: просто априори отстать от интересного типа...
Что там интересного то, кроме того, что он "дикий", выживший в опасной ситуации и того что он получил имплант у их монарха.
Кстати, вы употребляете уничижительное выражение - вояки, что странно, потому все мы живем только пока у нас есть воины, так как у народов, не имевших их или имевших не способных воинов, не было своей страны.
Ну и об импланте. Это же не ГГ "вылечил" того военнослужащего от рабской нейросети, а имплант, а это не только у него есть - получай и пользуйся.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
лана кейн
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 22:19
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение лана кейн »

То. что он смог нечто, недоступное даже для реаниматора (а ведь мы помним их преклонение перед возможностями техники - сколько раз (2!) Арв чуть не сдох...погиб,доверяя фильтрам нейросети и не желая слушать,что говорит Алекс. :cranky:
И неужели похожих по сложности случаев (пусть и других по сути) не было раньше и под рукой не оказывалось подданных? Получается, что это событие настолько уникально, да ещё и совпало по времени с присутствием рядом подданного,оказавшегося совершенно случайно "в том месте и в то время".
Всё-таки, ИМХО, что-то будет.Грядёт,так сказать!!! :biggrin: Очередная гадость для ГГ :mad:
Так что, Автор, не томи, разгони вопросы и сомнения. :pray: Продой,есс-но :oops:

З.Ы. А термин вояки использован для обозначения ... фанатиков военного дела (типа того), которые ради своей службы будут использовать всё, что попадёт им в руки. В том числе и ГГ.
А вовсе не для уничижения всей воинской касты. Улавливайте нюансы, сэр! :biggrin:
Осторожно!!!Я в контакте со своей внутренней стервой!.. :twisted:

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей