Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Жизнь - игра!

8022
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение 8022 »

Brodiaga писал(а):Спасибо за хорошее произведение :clap:
Приоединяюсь с удовольствием!!!
Андрей Д писал(а)::clap: Огромное спасибо за полученное удовольствие. :clap:
Не сочтите за наглость,Ринат, но не могли бы вы рассказать о своих дальнейших планах в творчестве миров ?
И также хотелось-бы узнать о планах автора, плиз-з-з !

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Пока "барон", потом вернусь к "невозвращенцу".

pashok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 18:02
Откуда: Augsburg
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение pashok »

Замечательно... Но хоца ещё... :pray: :pray: :pray:
любой спор человек ведёт прежде всего с самим собой

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

pashok писал(а):ещё...
Нафанфичь.

dobryiviewer
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2743 раза
Поблагодарили: 2556 раз

Сообщение dobryiviewer »

pashok писал(а):Замечательно... Но хоца ещё...
Да. Очень. Rinat-106, талант, умеет увлечь.

BIKTOP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 06:41

Сообщение BIKTOP »

Место расположение нашей планеты, наши ученые уже давно обозначили на галактической карте, я не думаю что с технологиями содружества, составит проблему найти землю.

8022
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение 8022 »

Это-то да, только я не думаю что 98% жителей Земли (кроме тех учёных) интересуются данным вопросом. Или же Вы лично интересуетесь перед попаданием в Содружество? Значит у Вас есть связи? Как упасть к Вам на хвост???

BIKTOP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 06:41

Сообщение BIKTOP »

8022 писал(а):Это-то да, только я не думаю что 98% жителей Земли (кроме тех учёных) интересуются данным вопросом. Или же Вы лично интересуетесь перед попаданием в Содружество? Значит у Вас есть связи? Как упасть к Вам на хвост???
Ну скажем так: Я лично в школе это изучал, я думаю кто учился в школе, тот обязательно это должен знать, если он конечно учился, а не штаны протирал.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

BIKTOP писал(а):Место расположение нашей планеты, наши ученые уже давно обозначили на галактической карте, я не думаю что с технологиями содружества, составит проблему найти землю.
Осталась сущая мелочь - ухитриться эту карту подбросить в Содружество. Своё местоположение для себя знаем, а местоположение Содружества земные учёные знают? Поди туда, не знаю куда, найди то... В Содружестве тоже знают своё местоположение на карте Галактики, ну и что? Своё! Умникам Содружества нужны надёжные реперы, якоря, спектры реперов и Солнца, тогда и искать неведомый Солярис можно, а так... Даже для Содружества Галактика слишком велика чтобы наобум искать нужную искорку среди более чем двухсот миллиардов таких же искорок. Единственная наводка, что искать надо в самом наружном рукаве огромной Галактики и явно не на противоположной от Содружества части галактического диска, а то бы хрен дотянулись с попадансом. Так ведь этот рукав и самый протяжённый из за максимума по диаметру...

BIKTOP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 06:41

Сообщение BIKTOP »

YUGOROSS писал(а):Осталась сущая мелочь - ухитриться эту карту подбросить в Содружество. Своё местоположение для себя знаем, а местоположение Содружества земные учёные знают? Поди туда, не знаю куда, найди то... В Содружестве тоже знают своё местоположение на карте Галактики, ну и что? Своё! Умникам Содружества нужны надёжные реперы, якоря, спектры реперов и Солнца, тогда и искать неведомый Солярис можно, а так... Даже для Содружества Галактика слишком велика чтобы наобум искать нужную искорку среди более чем двухсот миллиардов таких же искорок. Единственная наводка, что искать надо в самом наружном рукаве огромной Галактики и явно не на противоположной от Содружества части галактического диска, а то бы хрен дотянулись с попадансом. Так ведь этот рукав и самый протяжённый из за максимума по диаметру...
Не нужно изобретать велосипед. У Злотникова в романе "Землянин" все это хорошо описано, каждая звезда имеет свой спектральный класс и так далее. На карте галактики она довольно точно обозначена, тем более она находится не в самом рукаве, а рядом. Реперными точка могут послужить крупные или ярко выраженные звезды, любой штурман (не путайте с навигатором, в российском флоте навигатор далек от навигационных карт) на звездном небе легко определит реперные точки для вычисления своих координат, я думаю в галактике ничего нового в этом плане не будет. Другое дело если содружество будет находится в другой галактике, тогда это будет проблема, даже с учетом того что каждая галактика имеет свой рисунок. Вселенная вечная и бесконечная, нужную галактику отыскать, равносильно песчинке на пляже.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

ВIКТОР, не обижайтесь, но у Злотникова в "Землянин" описан полный бред. даже если Содружество будет находиться "за углом", то и тогда предложенный метод не сработает. Объясню почему, по крайней мере, меня так в школе учили. То, что мы видим с Земли, это не больше десяти процентов. Нет, если конечно использовать телескопы, то намного больше, а вот просто так, вид ночного неба... При этом, ни Вы, ни я не сможем определить, что за вон тот "светляк" над горизонтов, Звезда, Галактика, или целый "куст" Галактик. Что, среднестатистический землянин знает о Солнечной Системе? ага, Земля круглая, третья планета от Солнца, в Системе, то ли восемь, то ли десять, а может и все двенадцать планет, вроде как есть астероидный пояс, ну может быть, кто-нибудь вспомнит, что вроде как в Галактике Млечный Путь, в одном из ее рукавов, который МЫ называем рукав Ориона. и на этом ВСЕ! А где этот самый "Млечный Путь", где этот "рукав"? каково их местоположение относительно того же "Рукава Центавра"?

8022
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение 8022 »

BIKTOP писал(а):Ну скажем так: Я лично в школе это изучал, я думаю кто учился в школе, тот обязательно это должен знать, если он конечно учился, а не штаны протирал.
Рад за Вас, возможно сейчас это и изучают в школах, хотя судя по ЕГЭ вряд-ли. Только я закончил сельскую школу в 1966 году и в то время ЭТО мы не изучали. Далее - Классификация звёзд в Содружестве вряд-ли такая-же как на Земле, подобных жёлтых карликов в нашей Галлактике не одна тысяча и чтобы найти Солнечную систему придётся постараться не один год, изначально не зная в какую сторону смотреть. Ведь в большинстве книг по EVE говорится что ГГ попадает в Содружество через червоточину и даже, возможно, из иной Галактики. Так что...

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

На счет ЕГЭ не знаю, мой старший сдавал экзамены, а младшим еще рано. в 88 был такой предмет Астрономия, вот там и учили.

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Сообщение fox2trot »

Rinat-106 писал(а):А где этот самый "Млечный Путь", где этот "рукав"? каково их местоположение относительно того же "Рукава Центавра"?
Наша галактика и есть "Млечный путь". Имеет два основных рукава, которые разбиваются на несколько мелких. (Под)рукав Ориона входит в рукав Персея. По приблизительным подсчетам в ней от 200 до 400 миллиардов звезд. Это много. Очень даже. Но...
Есть такое понятие, как коротационный круг. Это раз. Второй момент, заключается в том, что Солнце болтается (с небольшой либрацией) в плоскости эклиптики. Все вместе это означает, что основную долю излучения центра, принимают на себя соседи, а негативные факторы сближения с другими звездами, крайне редки. Ну и кроме всего прочего, недавно развеяно главное заблуждение, что гелиоцентрические системы доминируют. Оказалось с точностью до наоборот, они редкость. Основное количество систем, составляют двойные и даже тройные системы (по количеству звезд). Таким образом, системы подобные Солнечной, очень большая редкость.
Момент второй. Позиционирование идет не от выдающихся звезд. Реперными маяками служат пульсары. Их в галактике относительно немного.
Однако, все вышесказанное абсолютно не означает, что даже человек хорошо разбирающийся в астрономии, сможет найти Солнце в этом относительно узком коридоре заданных условий. Более того, ни один, даже самый выдающийся земной астрофизик не сможет отличить рукав Персея от рукава Центавра. Исходя из этого, сторона триангуляционного треугольника должна составлять минимум треть от диаметра галактики.
Так что полностью согласен с Ринатом. У Злотникова - бред. И искать Землю при таких заданных условиях все равно что иголку в стоге сена.

8022
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение 8022 »

Ну иголку-то ещё может быть удастся найти, был-бы магнит промышленный помощнее (наподобие того что мелаллом на заводах перегружают). А вот Солнце..., только при большой удаче!

BIKTOP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 06:41

Сообщение BIKTOP »

8022 писал(а):Рад за Вас, возможно сейчас это и изучают в школах, хотя судя по ЕГЭ вряд-ли. Только я закончил сельскую школу в 1966 году и в то время ЭТО мы не изучали. Далее - Классификация звёзд в Содружестве вряд-ли такая-же как на Земле, подобных жёлтых карликов в нашей Галлактике не одна тысяча и чтобы найти Солнечную систему придётся постараться не один год, изначально не зная в какую сторону смотреть. Ведь в большинстве книг по EVE говорится что ГГ попадает в Содружество через червоточину и даже, возможно, из иной Галактики. Так что...
Странно моя мать заканчивала школу в 1956 году Астрономия у нее уже была.
Rinat-106 писал(а):ВIКТОР, не обижайтесь, но у Злотникова в "Землянин" описан полный бред. даже если Содружество будет находиться "за углом", то и тогда предложенный метод не сработает. Объясню почему, по крайней мере, меня так в школе учили. То, что мы видим с Земли, это не больше десяти процентов. Нет, если конечно использовать телескопы, то намного больше, а вот просто так, вид ночного неба... При этом, ни Вы, ни я не сможем определить, что за вон тот "светляк" над горизонтов, Звезда, Галактика, или целый "куст" Галактик. Что, среднестатистический землянин знает о Солнечной Системе? ага, Земля круглая, третья планета от Солнца, в Системе, то ли восемь, то ли десять, а может и все двенадцать планет, вроде как есть астероидный пояс, ну может быть, кто-нибудь вспомнит, что вроде как в Галактике Млечный Путь, в одном из ее рукавов, который МЫ называем рукав Ориона. и на этом ВСЕ! А где этот самый "Млечный Путь", где этот "рукав"? каково их местоположение относительно того же "Рукава Центавра"?
Значит ты не внимательно читал Землянина. Не буду цитировать полностью, лень искать. Суть в том что там ссылаются на страничку википедии, где на карте галактики есть отметка солнца, а те 10% которые можно увидеть с земли, лишь дополнение к выше указанной карте.
В ЕВЕ мне редко попадается такое понятие как межгалактические перелеты, в основном это межзвездные перелеты и почему то основная часть авторов грешат с расстояниями, которое измеряют в звездных системах, а не в световых годах.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

BIKTOP писал(а):измеряют в звездных системах, а не в световых годах.
А с фига ли они должны измерять межзвездное расстояние в сугубо земных единицах? Световой год - это расстояние которое свет пролетает за один ЗЕМНОЙ год. Не смущает не?
Можешь предложить парсек - но это, вот беда-то, снова земная единица измерения, базирующаяся на годичном тригонометрическом параллаксе. Раз ты учил в школе астрономию, а не просиживал штаны, должен знать что это такое.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

BIKTOP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 06:41

Сообщение BIKTOP »

Sidonai писал(а):А с фига ли они должны измерять межзвездное расстояние в сугубо земных единицах? Световой год - это расстояние которое свет пролетает за один ЗЕМНОЙ год. Не смущает не?
Можешь предложить парсек - но это, вот беда-то, снова земная единица измерения, базирующаяся на годичном тригонометрическом параллаксе. Раз ты учил в школе астрономию, а не просиживал штаны, должен знать что это такое.
Нет не смущает, на земле эта величина постоянная, но ты можешь придумать свою величину, только она должна быть понятна всем, а насчет расстояния в системах, ты же измеряешь, скажем расстояние от Москвы до Парижа в километрах, а не в городах, можно конечно измерять в меридианах, но это будет не точное расстояние:)

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

BIKTOP, ну многие измеряют в гиперпрыжках. С учетом единообразной максимальной дальности прыжка.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Есть какие то космические постоянные, ну или относительно постоянные. какие-нибудь квазары, в общем что-то более или менее заметное и имеющее отличительные черты, относительно которых можно ориентироваться в поисках. Однако, рискну предположить, что вы правы в том смысле, что найти какую то конкретную звезду, если не знаешь ее признаков, невозможно даже если она есть в базе, а если не знаешь о ней ничего, то ничего и найти невозможно.

В любом случае времени нужно истратить много.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей