Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Жизнь - игра!

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Андрей Д »

Благодарствую.

dobryiviewer
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2782 раза
Поблагодарили: 2638 раз

Сообщение dobryiviewer »

panadol писал(а):Восхитительно! Спасибо!
!!!!
Да, очень!
СПАСИБО!

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

обе раза в полтора нашего Солнца. - больше, меньше, старше?
находят себе пристанище животные и насекомые - насекомые тоже животные
получилась кольчуга, усиленная еще и чешуйчатой броней - не пойдёт, два совершенно разных вида защиты; или одно поверх другого, или чешуя нашита на кожу, или ещё как

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Да. На редкость собранная и динамичная глава. Одно ясно, что Крикса "отсканируют" и посмотрят их поход в генераторную на планете предтеч, а там видно, как он проходит двухфакторную идентификацию и его пускают и как они идут, как сам Крикс "замерзает", а ГГ уходит дальше и как он выглядел после похода - понятно, что он там явно не чужой.
Вывод прост - он не тот, за кого себя выдавал, уж точно не боевик с мечом, с дикой планеты.

Про элефтийцев и говорить нечего - они то точно знают достаточно, для того что-бы понять, что уйти с той планеты в этих условиях, да еще у вытащить своих приятелей, мог только тот, кто знал все заранее и сознательно туда полез и кого там признали своим, местные системы безопасности, уровень которых в Содружестве никому не доступен и будет недоступным еще очень и очень долго.

Сомнительно конечно, что кто-то рискнул бы от своего имени что-то получить с ГГ, однако всякого рода спецоперации точно бы начались - его бы начали обкладывать со всех сторон, превратили его жизнь в форменный "Дом-2", ну по крайней мере сделали бы попытку отслеживать каждую секунду его жизни. Я думаю, что даже сами элефтийцы, которые там самые продвинутые, первыми бы просекли что этот кадр никому из них вовсе не по зубам, от слова - совсем, они сами как понимающие суть проблемы, придут ко всем остальным с предложением разработки вопроса совместно и сами скажут, что мксимум, что можно делать - изучать, можно агентов внедрять, но так что-бы ГГ сам не заметил этой активности.

Это я к тому, что элефтийцы то немного уже в теме, а в Содружестве у них скорее всего агентура и они быстро узнают все подробности возвращения той планеты на том их чудо-корабле и они в отличие от прочего Содружества, трезво осознают проблему, что они даже приблизительно не знают потенциал этого странного человека и кто за ним стоит, потому что он обращается с технологиями предтеч, разных цивилизаций, так, как будто делал это всю свою жизнь и мало того, преспокойно залез в объект самых древних предтеч, куда и известные предтечи то не могли залезть, что-то там сделал, взял или наоборот положил.

Так что, читатель поймет разумный вывод - тут ему спокойной жизни уже не будет, он интересен буквально всем и на этой почве все Содружество придет к соглашению и сконцентрирует огромные ресурсы на изучение его феномена. Его сочтут функционером тех самых ушедших.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

dobryiviewer
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2782 раза
Поблагодарили: 2638 раз

Сообщение dobryiviewer »

lerner писал(а):Его сочтут функционером тех самых ушедших.
может и так. Но скорее предположат что то более приземлённое: добыл где то нейросеть/имплант...что то Древних и сам пользуется, но чтобы не делиться, придуривается.
Сам в органах не работал, но все знакомые рассказывают: там не романтики, предполагают самое простое и шкурное, потому то редко ошибаются.

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

dobryiviewer писал(а):...предполагают самое простое и шкурное, потому то редко ошибаются
Двухфакторная аутентификация - он там предъявил свою физическую природу в натуре, как есть, а вторым этапом выдал какой-то очень длинный пароль на клавиатуре незнакомого алфавита. Из чего охранная система признала и его материальное физическое тело и нематериальный пароль в совокупности достаточными для доступа.

Что нужно получить, что-бы ДНК и пароль получить для доступа на объект, который и для предтеч был недоступен.

Кстати, я рискну предположить, что эти то генераторы и питают "магические" миры. А их обитатели считают это природным явлением.
Вот сюрприз то. Видимо у них там внутренние терки, а убранный камень, что то типа ключа от генератора. Убрав его из "генераторной" руками ГГ, кто-то исключил возможность вмешаться в работу оборудования.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Андрей Д »

Единственное, что немного царапает, это "рояльный" пароль. Слишком уж всё "в ёлочку".

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

Андрей Д писал(а):Единственное, что немного царапает, это "рояльный" пароль. Слишком уж всё "в ёлочку".
Что-же тут рояльного - все просто. Ушедшие не все ушли и не насовсем. Приглядывают изредка.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Андрей Д »

lerner писал(а):Ушедшие не все ушли и не насовсем. Приглядывают изредка.
"Лощёный"?

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

Ну вот и начались "ИГРЫ БОГОВ".
В смысле ушедшие на другой уровень существования цивилизации.
И возможно не все потеряли интерес к нынешним разумным,
и отдельные "личности",играют в стратегию типа "Цивилизации" в этой вселенной
и в разных реальностях "страницах".
И ГГ играют даже не в тёмную, а с уведомлением что игроки есть ,
а Лощёный выдаёт квесты и награды за выполнения заданий.
Эх какое разнообразие вариантов , другая галактика, другая реальность,
прошлое, будущее...
И как всегда не угадать куда воображение автора закинет своего героя.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

И как всегда не угадать куда воображение автора закинет своего героя.
Не хочу гадать - ХОЧУ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!
черт возьми, давно мне не было так интересно!!! :cool: АВТОРУ - РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!! :beer:

dobryiviewer
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2782 раза
Поблагодарили: 2638 раз

Сообщение dobryiviewer »

Kr0nG писал(а):АВТОРУ - РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!
АГА!
ОТЛИЧНО!!!!

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

veter писал(а):Ну вот и начались "ИГРЫ БОГОВ".
В смысле ушедшие на другой уровень существования цивилизации.
И возможно не все потеряли интерес к нынешним разумным,
Чувствую себя каким то ограниченным... Попытался поставить себя на место тех самых "Ушедших" или даже "Изначальных" с их уровнем знаний о Вселенных, возможностями, продолжительностью их существования и пройденными путями... и прихожу к неутешительному выводу - я бы на их месте интерес к ныне живущим точно потерял... :sad:

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

YUGOROSS писал(а):...я бы на их месте интерес к ныне живущим точно потерял... :sad:
Я так понимаю, что в принципе, живая материя генерирует ментальную энергию и тем нужна этаким эфирным формам жизни, а вот если они создали генераторы-преобразователи, тогда - да..., тогда разве что в качестве клумбы с цветками, что-бы радовали своим видом.

Рискну предположить, что и там есть какие то разногласия, поэтому наверняка достигнуто что-то типа "водного перемирия" - запрет на вмешательство в развитие разумной жизни, но разве запреты когда то кого останавливали. Вот поэтому, для опосредствованного вмешательства нужен абориген и все бы так и выглядело, если бы к нему не приходил связник, хотя и он скорее всего тоже человек того мира, так мало вероятно, что высшие формы жизни рискнут впрямую влезть в эти дела.

В принципе, ГГ прошел все тесты на вшивость - не алчен, не кровожаден, рационален и разумен, поэтому он самый хороший вариант в качестве агента. Его даже снарядили всем по максимуму и корабль у него теперь практически непреодолимой для Содружества, силы..., ну а что там про него подумают в том Содружестве, теперь не имеет значения. Хотя, есть смысл подсуетиться относительно его возможных деток и через третьих лиц, хотя..., зачем, он же может притворится кем угодно - его нейросеть это позволяет, в общем, читательницы не поймут, если ГГ не оставит каким то крупным нотариальным контора поручение о передаче его повзрослевшим деткам, небольших наследств..., сущих пустяков, в виде..., ну, так сразу не скажешь, в общем чего то там, потому что уходит из этого мира.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

YUGOROSS писал(а):
я бы на их месте интерес к ныне живущим точно потерял... :sad:[/quote писал(а): *МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ*
что поделать, Маленький Принц - это точно не вы.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

14 глава.

Наш разговор с «лощеным» выдался нелегким. Так уж получилось, что я с самого его начала оказался в заведомо невыгодном положении. У меня создалось впечатление, что мой собеседник знает обо мне все, я же не знаю о нем ничего. Все мои попытки выяснить хоть что-то, хоть самую малость, разбивались о его нежелание говорить на эту тему. Даже моя попытка немного обострить разговор, пойти на конфликт не принесла никакого результата, разбившись о снисходительную улыбку и короткое замечание:
- Александр, оставьте это ребячество.
- Хорошо. Давайте начнем все с начала. Между прочим, прежде чем завести разговор, приличные люди представляются.
- Ну так, то приличные и люди. Да и откуда вы знаете как ведут себя «приличные» представители моей расы.
- Вот и просветите меня, кто вы и откуда.
- А зачем? Александр, вы прекрасно знаете кто я, просто не хотите себе поверить.
- Вы один из мерингийцев?
- Нет, берите выше. Я один из тех, кого ваша Анжела, в свое время, назвала «Изначальными, Создателями», хотя стоит уточнить, что она немного ошиблась, мы скорее их дети, дети Создателей, дети Изначальных, дети тех, кто был Первыми во Вселенной и не только в этой. А мерингийцы, это уже наши, даже не дети, а скорее правнуки. Но какое это сейчас имеет значение.
- Вы сказали, что вашими прародителями были «Первые во Вселенной и не только в этой» что это значит? Кто-то смог пережить гибель одной Вселенной и зарождение нашей?
- А вы имеете в виду вашу земную теорию о конечности Вселенной, как там «Большой Взрыв»? так я должен вас разочаровать… Вселенная бессмертна. Она всего лишь переходит из одной фазы своего существования в другую, при этом, правда случается, что она отбрасывает какую-то свою часть за ненадобностью. Не стану спорить, для живущих в этой ее части разумных этот процесс может выглядеть и как гибель всей Вселенной. Александр, Вселенная многомерна, вы в этом уже убедились и смерть одной из ее Реальностей совсем не означает гибель всех.
- И зачем же столь древней и могущественной цивилизации понадобился «варвар» с дикой планеты?
- Да в принципе ни зачем. Просто вы нам нравитесь и будет жаль, если вас разберут на запчасти в одной из лабораторий. Ваш друг был прав, слишком уж сильно вы «засветились» к вам и так было очень много вопросов и у ИСБ, и у медиков, а теперь еще добавились элефтийцы и поверьте, пройдет совсем немного времени, когда за вами начнется самая настоящая охота, искать и ловить вас будут все. В принципе вы приняли правильное решение, покинуть Содружество и Фронтир, но вот направление своего «бегства» вы подобрали не совсем верно. Поэтому мы и предлагаем вам переселиться в другую Реальность, более близкую вам. Этим вы окажете услугу не только себе, но и нам.
- А какую услугу вы от меня хотите?
- Да ничего сложного, вы просто увезете от сюда то, что у вас на корабле, то, чему уже нечего делать в этой Реальности и то, что не имеет никакой практической ценности в той, куда вы отправитесь. Ту самую лабораторную линию по производству нейросетей солярианцев.
- Вообще-то я еще не дал своего согласия. Да и почему вы считаете, что эта «линия» не будет иметь в том Мире никакой практической ценности?
- Вы уже согласились, не обманывайте сами себя. Александр, вы ведь авантюрист и непоседа, вам не интересно просто сидеть на месте, вам нужны приключения. А насчет той «линии», солярианцы здорово ее переработали. Нет, спорить я не буду, в своем первоначальном виде это огромная ценность, но в теперешнем ее состоянии… Тот Мир очень беден на ментальную энергию, даже если вы сможете каким-то образом запустить технологическую цепочку, то на выращивание каждого зародыша нейросети у вас уйдет больше двадцати лет, а потом она еще столько же будет разворачиваться после установки. Я же вам сказал, тот Мир очень беден ментальной энергией.
А ведь я прихватил с собой все кристаллы, что обнаружились недалеко от хранившейся технологической линии, там полный комплект по работе с этой линией, вся документация по ее переделке и все данные по ее первоначальному виду. А мой собеседник об этом не знает. Получается не такие уж они всезнающие и всемогущие, какими хотят казаться.
- Значит вы переправите меня вместе с моим кораблем?
- Да, мы посчитали это вполне возможным.
- Расскажите мне о той Реальности, куда вы готовы меня отправить. Если я все же приму положительное решение, то я должен знать, что меня ждет и по возможности подготовиться.
- Хорошо. Ваше желание вполне обосновано. Самым близким аналогом того Мира будет тот, в котором вы побывали перед этим. Там даже название государств и то точно такие же. Хотя есть и несовпадения в самой структуре Содружества. Формально, содружество было образовано около пятнадцати тысяч лет назад четырьмя расами, это раса хомо, то есть человеческая раса, раса аграфов, с этими вы тоже знакомы, раса дварфов и раса сполотов, эти имена вам так же уже известны. Изначально в Содружество входило четыре государства, Княжество Галанте – аграфы, Республика Аулэ – дварфы, Союз Кланов – сполоты и Империя Джоре – хомо, являющаяся на тот момент сильнейшей из всех. Император хомо был фактически правителем Содружества. Восемь тысяч лет назад на территорию Содружества впервые вторглись архи – негуманоидная раса инсектов. Империя первой приняла на себя удар их Флотов. Силы были далеко не равны. Империя теряла одну Систему за другой, а остальные члены Содружества не спешили выполнять условия договоров, они надеялись с помощью архов подорвать могущество Империи и стоит сказать, что их надежды оправдались. Силы Империи были подорваны, и хотя архи были практически уничтожены, но и Империя потеряла очень много, сотни и сотни планет были уничтожены, миллиарды людей погибли. Империя оказалась обескровлена, да еще и плюс ко всему практически полностью лишилась и своего Флота и основных производственных и ресурсных Систем. Тогда три расы объединившись нанесли свой удар. Но они просчитались, даже оставшихся сил Империи хватило, чтобы перемолоть Флоты предателей, а их центральные планеты превратить в астероидные поля и кольца. К сожалению, и Империя не пережила второго удара. Выжившие во время галактической бойни остатки всех четырех рас надолго погрузились в дикость и варварство. Империя Джоре прекратила свое существование. Только через десять тысяч лет аграфы, дварфы и сполоты смогли вновь овладеть межсистемными перелетами и начали тихо выглядывать из-под веника, куда их загнали имперцы. Поняв, что им никто не угрожает, они ринулись завоевывать себе «жизненное пространство» и присваивать останки Империи, в виде ее технологий, планет и целых Систем. На многих планетах они находили одичавших представителей расы джоре, сначала их всех уничтожали, но потом видимо поняв бесперспективность такого подхода, махнули на них рукой. Пока, пару тысяч лет назад не добрались до границ новых человеческих Империй, Аратан и Арвар, хотя, какие это были Империи, у аратанцев три Системы и три планеты, у арварцев тоже три Системы, но четыре планеты. В панике аграфы, обнаружившие Аратан и Арвар бежали к себе и начали срочно готовиться к войне. Но войны не случилось. Прошло еще полтысячелетия и на границы Аратана вышла эскадра флота дварфов, которые надо заметить, к этому времени уже и сами оказались на положении «младших братьев» аграфов, снабжая, в принципе, все Содружество ресурсами и материалами. Эскадра вышла из гиперпрыжка в самый разгар Аратанско-Арварской войны, одной из многих надо заметить. Само собой, что в рядах сражающихся возникла паника, каждый принял Эскадру за резерв противника. И если аратанцы просто отошли, то арварцы не придумали ничего лучше, как обстрелять корабли дварфов. Итог был закономерен, дварфы уничтожили Флот Империи Арвар, и вступили в контакт с командованием аратанского Флота. В общем первый контакт состоялся, превосходство технологий Содружества было продемонстрировано, обозначено и утверждено. Дварфы удалились восвояси. В Содружестве не стали долго думать, что им делать, а решили вопрос по-своему, они начали подтягивать развитие человеческих Миров и в срочном порядке принимать их в Содружество, при этом намертво привязывая к себе и финансовую систему неофитов и их технологическое развитие. А восемьсот лет назад в Содружество приняли и Империю Аратан, и Империю Арвар. На сегодняшний день в состав Содружества входит около сотни больших и малых государств. Крупнейшими являются Империя Аратан, Империя Арвар и Империя Галанте. Аграфы, сполоты и дварфы объявили себя «Старшими расами», потомками и наследниками «Великих Джоре». Ключевые технологии производства ИскИнов, нейросетей и гипердвигателей сосредоточены именно в их руках, а в человеческие Миры идут на продажу все остальные технологии, да еще и отстающие от своих аналогов Старших рас, на порядок. Финансовая система полностью принадлежит сполотам, производство нейросетей, медоборудования и ИскИнов – аграфам, дварфы производят гипердвигатели и системы гиперсвязи. Вокруг «Сферы» Содружества располагается Фронтир, тысячи Систем. Вот вроде и все.
- Ясно. А что будет с моей нейросетью, Имплантом и все остальным с том Мире?
- Да в принципе ничего, за исключением того, что определяться они там не будут, слишком отличаются технологии, хотя, насколько я знаю, аграфы приступили к разработке чего-то отдаленно похожего на твою нейросеть, так что со временем…
- Ну а работать-то они будут? Или мне придется все начинать сначала, опять искать себе нейросеть, импланты и все такое?
- Будут, будут, скажу даже больше, не просто работать, а очень хорошо работать.
- Еще вопросы есть?
- Есть. У меня есть время подготовиться?
- Да сколько угодно! Главное не забывай, что очень скоро на тебя начнется охота.
- Я помню, мне надо все обдумать, дождаться кое-какие заказы и решить накопившиеся проблемы.
- Хорошо. Как закончишь с подготовкой я тебя найду. Удачи.
Как только незнакомец скрылся из видимости я расслабленно откинулся на спинку стула. Только сейчас я заметил, что на протяжении всего разговора сидел напрягшись. Ну что же, эти не понять кто предлагают мне и на самом деле вполне приемлемый выход из создавшегося положения. Правда я не планировал пропадать из Содружества на совсем, я рассчитывал исчезнуть с глаз спецслужб лет на десять-пятнадцать, дождаться, когда обо мне все забудут, посчитают, что я или скопытился, или попал в ручки зусулийцев. А потом вернуться и жить себе тихо мирно. Но и предложенный мне вариант не плох, совсем не плох, надо признать. Новый Мир, Мир где меня никто не знает, где я никого не интересую и никому не интересен. Правда вот с нейросетью вопрос, я так и не понял, что имел в виду «лощеный», когда говорил, что она там «не определяется». Не определяется как нейросеть, или определяется как неизвестная нейросеть, или ее тамошнее оборудование вообще не видит? Ладно, этот вопрос я потом еще уточню. Сейчас у меня возникло несколько других, более важных проблем, а значит пора связываться с моими «поставщиками», похоже, что перечень необходимого мне оборудования не только несколько возрастет, но еще и слегка изменится.
Полторы недели я практически не покидал узел связи своего Крейсера, хорошо что у меня установлена аппаратура гиперсвязи, иначе точно бы разорился. А потом еще два месяца принимал грузы с приходящих кораблей, добрых пара десятков пиратских экипажей на недолгое время переквалифицировалось в добросовестных торговцев, рыская по ближайшим Системам и выполняя мои заказы. Если честно, то я не знаю зачем я понабрал столько оборудования, но как говорится, «нехай будет». За это время я стал обладателем помимо десятка всевозможных автоматических производственных линий еще и целой кучи самых разнообразных модулей и блоков, нескольких лабораторий и пары минифабрик.
По моим расчетам корабль с моими бывшими пассажирами уже вошел в пространство Содружества, еще неделя-полторы полета по Фронтиру, и они окажутся на территории Империи, а значит и мне пора собираться, тем более, что и дальше тянуть время нет никакого смысла. Вот поэтому я и оккупировал знакомый столик все в том же баре, с мыслью встретить тут «лощеного».
- Капитан Ал? Позвольте представиться, капитан Зак Арий. Разрешите присоединиться?
- Да, капитан, пожалуйста. – я мысленно поморщился, мне показалось, что на входе мелькнул тот кого я ожидаю.
- Капитан, я только сегодня утром пришвартовался к Станции, но до меня уже долетели слухи, что вы скупаете довольно специфическое оборудование… - пират замолчал и уставился на меня в ожидании ответа.
- У каждого свои слабости, капитан.
- Как насчет товара, который и продать невозможно, и выкинуть, жалко?
- Капитан, рабы меня не интересуют. – лицо моего собеседника закаменело.
- Капитан Ал, только из уважения к вам я ещё не попытался проткнуть вам брюхо. Капитан Зак Арий никогда не занимался и не будет заниматься работорговлей. Зарубите себе это на носу!
- Спокойнее, капитан, спокойнее. Я рад, что наши взгляды на этот вопрос совпадают, но не стоит мне угрожать.
- Да, извините, капитан. Так вот, у меня на борту находится производственный комплекс, уже достаточно давно находится и я, если честно, то не знаю что с ним делать. Продать его в наших местах невозможно, ни практически, ни даже теоретически, а выкинуть в космос рука не поднимается. Как вы посмотрите на то, что я предложу вам его у меня приобрести, скажем за пару миллионов кредов?
- Это смотря что за комплекс.
- Если честно, то я и сам не знаю. Комплекс производства элефтийцев, но вся документация к нему на незнакомом мне языке. Вез его зусулийский транспорт в сопровождении пяти тяжелых крейсеров.
- Как же вам удалось его заполучить?
- Совершенно случайно, на транспорте вышел из строя гипердвигатель и его выкинуло из прыжка в Системе, где мы производили небольшой ремонт. Мы еле-еле успели уйти.
- Ясно. Капитан, вы что в самом деле думаете, что я стану выбрасывать на ветер два миллиона кредитов не известно за что? А может этот комплекс производит мыльницы?
- Фабрика по производству мыльниц под охраной пяти крейсеров? Капитан, вам самому-то не смешно? На Станции ходят слухи, что скоро в неизученном пространстве появится новое государство… я думаю, что там даже мыльницы очень быстро себя окупят.
- Ну да, если получится разобраться с документацией. Миллион. – предложение пирата меня ничуть не удивило, у меня в трюмах уже находятся полсотни всевозможных контейнеров не понять с чем. Капитаны и торговцы спешат избавиться от «горячего» товара
- Идет. Через час груз будет на месте. Всего доброго, капитан Ал. – пират уже совсем было собрался уходить, когда внезапно остановился. – Капитан, а драгоценности вас не интересуют? У меня подобралась очень неплохая коллекция элефтийских и зусулийских. Отдам по цене лома.
- Везите. – махнул я рукой.
Не успел я допить свой бокал, когда напротив меня материализовался «лощеный».
- Вечер добрый, Александр. Ну что, вы готовы?
- Да. Готов, за пару часов загружу последние покупки и можно отправляться.
- Хорошо. Вот вам координаты. Там вас встретят и проводят до места назначения. – мне в руку упал информационный кристалл. – Прощайте капитан. А может и до встречи, кто знает.
В отведённые самому себе два часа я не уложился. А виновата во всем моя Жаба, закончив прием контейнеров и завершив загрузку, я уже совсем было собрался сказать всем прощай, но остановился. Осталось еще пара неоконченных дел и основное из них это то, что я знал, но так и не успел внедрить в Корпорации. Гравитационные двигатели, гасители инерции и система жизнеобеспечения, маршевые двигатели, работающие от реакторов, а не на топливе. Все это должно сильно облегчить дальнейшую экспансия человечества, поэтому недолго думая в очередной раз засел за установку гиперсвязи. Для начала я создал на одном из основных серверов Империи небольшую папочку, загрузил туда все что знал, со всеми схемами, инструкциями и Базами Знаний, установил на нее убойный пароль и задумался, кому все это передать. Крикс и Мора отпадают, у них все это просто в наглую отберут, а им если и скажут спасибо, и то в самом лучшем случае, остается Ника. Начал писать ей письмо, но остановился, ведь мои знания это еще не все, осталась моя доля в Корпорации, что с ней-то делать. А, гори оно все синем пламенем. Час работы и все мои активы и пассивы становятся собственностью Девушки, теперь она, а не я совладелец Корпорации, а принимая во внимание какую должность занимает ее отец, просто так ее кинуть не получится ни у кого. Закончив с Корпорацией принялся за составление письма заново. Зная Нику сделал особый упор на важности информации, сделал толстый намек, что мои дни в этом Мире сочтены и не хочу уносить свои знания с собой, намекнул, что девушка была самым лучшим что случалось со мной. В общем немного мелодраматично конечно получилось, но вполне сойдет. Все это дело зашифровал и отправил адресату. Вот теперь все, теперь меня с этой Реальностью ничего не связывает.
Уже почти сутки мой крейсер, а вместе с ним и я висим в этой мертвой Системе. Десять дней полета, прыжок на максимальную дальность и что я вижу, красный карлик, вокруг него кружатся три каменных шара и больше ничего. Моя паранойя визжит, что надо отсюда сваливать и поскорее, пока не пожаловали гости, с которыми мне совсем не следует встречаться, но я чего-то жду и не улетаю. Неужели все произошедшее всего лишь грамотная разводка, но откуда тогда «лощеный» знает о моих предыдущих приключениях, о Земле? Нет, что-то тут не так, что-то я упускаю. И в какой уже раз начинается сканирование системы. Первые разы я проводил ее в пассивном режиме, теперь же отбросил всякую осторожность и врубил сканеры на полную мощность, подпитывая их энергией. Через три часа такой подход дал свои результаты, между первой и второй планетой есть «нечто», но вот что это такое ИскИн определить не может. Похоже на аномалию, но очень уж ее размеры малы, всего-то пара километров в диаметре. Провести через нее мой крейсер — это то же самое, что вдеть нитку в иголку. На малой тяге начинаю приближаться к этой странности, поддерживая максимальную мощность на сканерах, стоит чуть убавить приток энергии и сканеры уже не «видят» этой непонятности. Внезапно за спиной раздается голос:
- Смелее, капитан. – я ажно подпрыгнул от неожиданности. Позади меня стоит «лощеный», тот же или другой понять очень сложно, вроде все то же самое, и телосложение, и лицо, но вот что-то говорит мне, что с этим субъектом я еще не встречался.
- Что «смелее»? Вы думаете, что так просто провести махину крейсера через это «игольное ушко»? да и мне обещали ответы на кое-какие вопросы.
- Ну а зачем я здесь по-вашему? Спрашивайте.
- Что там с моей нейросетью?
- Должен вас разочаровать. Ваша нейросеть останется на месте, но для всех ее не будет. Извините, но это уже не от меня зависит. Это же касается и вашего Импланта, но с ним немного проще, и в этом Мире прошло бы еще пару лет и его не смогла бы определить ни одна диагностическая или лечебная капсула. Отныне он неотъемлемая часть вашего организма. При детальном и очень вдумчивом обследовании вопросы конечно возникнут, но скорее всего все спишут на то, что родились вы и выросли на планете с повышенной силой тяжести и с большим содержанием тяжелых металлов.
- Значит опять все сначала?
- Ну почему же. С управлением этого девайса вы уже вполне освоились, хотя конечно, озаботиться установкой местной нейросети вам по-любому придется, но тут можно обойтись и базовой. Со временем, и очень небольшим, прошу заметить, ваша нейросеть утилизирует любые инородные включения, правда кое-какие поправки в настройки вам придется все же внести. Дело в том, что местные нейросети образую на запястьях и под затылочной костью черепа интерфейсные разъёмы, для подключения различного оборудования. Так что, чтобы не привлекать внимания, вам придется внести их в «лист исключений». Но это уже вам решать, все на ваше усмотрение.
Еще вопросы есть?
- Что там? С той стороны.
- Межсистемное пространство, ничейная территория, выход приведет вас во Фронтир между Империями Аратан и Арвар. Сразу предупреждаю, место не самое спокойное, поэтому расслабляться не стоит. Хотя сейчас Империи между собой и не воюют, но укусить побольнее друг друга случая не упускают.
- Что так?
- Арварцы – рабовладельцы, а аратанцы терпеть не могут рабства, по крайней официально.
- Что вы имеете в виду.
- По мне, так арварцы намного честнее. Говорят прямо, «ты раб, вот твой ошейник или рабская нейросеть», а аратанцы прикрываются мнимой свободой, обкладывают разумного кредитами, обязанностями, спецслужбами, чувством долга, результат тот же, хотя и называется по другому. Как любят пошутить арварцы, «Наши рабы работают, чтобы жить, а аратанцы живут, чтобы работать». Да и раб, это всегда чтя-то собственность, а о собственности надо заботиться, в крайнем случае кормить и одевать, а в Империи Аратан, если у тебя нет кредов, то можешь сдохнуть с голода, замёрзнуть в подворотне и никому до тебя нет дела, разве что только банку, если у тебя есть не закрытый кредит, тогда даже твои останки и то пойдут в дело, что на запчасти, а что в переработку. Медицинские картриджи там очень дороги, потому как изготавливаются из «натурального сырья», надеюсь не надо уточнять из какого?
- Не может быть!
- Да, нет, вы не правильно меня поняли. Никто там разумных специально на картриджи не перерабатывает, хотя и такой вариант развития событий не исключен, по крайней мере невостребованные трупы иду в переработку. В основном используют высших животных, некоторых насекомых, рептилий и земноводных. Хотя стоит признать, что при необходимости арварцы делают то же самое, даже отправляют живых рабов на переработку. Ну да сами разберетесь.
- Господи, в какую клоаку вы меня отправляете! Хотя, все как и везде.
- Да бросьте вы, миллиарды разумных живут и не задумываются. Их все устраивает, они всем довольны. Не существует общества где все счастливы и всем довольны, это несбыточная утопия. Даже у нас не все и не всем довольны. Ну так что, вперед?
- Да, теперь уже отступать поздно. Вперед.
Отвлекся от собеседника я всего на несколько мгновений, но когда вновь посмотрел на то место где до этого находился «лощеный», его там уже не было, да его вообще на крейсере не было. Плюнув и проматерившись, я подал тягу на маршевые двигатели. Крейсер начал неторопливо приближаться к «аномалии». К сожалению, ИскИны категорически отказывались воспринимать ее наличие, поэтому управлять кораблем мне пришлось в ручном режиме, ориентируясь только на показания сканеров. Я с огромным трудом вывел крейсер на воображаемую центральную ось «аномалии» и увеличивая скорость направился в самый ее центр. В паре сот километров от моей цели мое вмешательство в управление стало абсолютно ненужным, корабль шел как «по ниточке», мне стоило немалых усилий увести его с этой прямой, но уже через пару секунд судно уверенно встало на прежний курс. Ну что же, тем лучше, по крайней мере теперь от меня ничего не зависит и у меня есть немного времени обдумать свои дальнейшие действия.
Вот с чего я взял, что у меня будет «немного времени»? После того момента, как крейсер вошел в аномалию, прошло уже больше восьми часов, а этому переходу не видно ни конца, ни края. Перед самым пересечением невидимой границы, ИскИн что-то там вякнул о достижении скорости ухода в гиперпрыжок, потом еще пару раз прислал сообщения о потери управления двигателями и реакторами и замолчал. Сканеры показывают полный ноль, а оптические датчики и камеры транслируют на голоэкран сплошную серую муть, как будто кто-то просто взял и замазал краской их все. В первое время я еще пытался что-то сделать, сначала попробовал просто заглушить реакторы, потом аварийно заглушить, а на последок вообще предпринял попытку отстрелить вест реакторный отсек. Команды вроде как все проходят, а вот реакции на них никакой. Если верить показаниям приборов, то и двигатели крейсера уже давно работают за пределом своих возможностей и должны были просто развалиться еще пару часов назад, не выдержав нагрузки, но ничего подобного не происходит. В общем первые часы я «кипел, шипел и пузырился», восхищаясь человеческой изобретательности в плане сведения счетов с неугодными и присвоением их собственности. А потом, перегорел, остыл и просто стал ждать. Ждать развязки. В любом случае что-то исправить я уже не в силах. Незаметно для самого себя я задремал прямо в пилотском ложементе.
Проснулся я от панических криков навигационного ИскИна, что координаты места нахождения неизвестны, точек привязки не обнаружено, реперные маяки не фиксируются и вообще, окружающая обстановка не соответствует никаким картам. Меня аж передернуло, нет так дело не пойдет, это что же получается, я проспал выход из аномалии и неуправляемый корабль несется не пойми куда, да еще и с запредельной скоростью. Но одного взгляда на показания сканеров хватило, чтобы я слегка успокоился. Крейсер тихо и мирно дрейфовал в абсолютной пустоте межсистемного пространства, да и ИскИн четко выполнил все заложенные в него инструкции, защитные силовые поля были на максимуме, все системы вооружения приведены в полную боевую готовность, сканеры работают в пассивном режиме, а все системы маскировки включены, реакторы переведены в режим минимальной работы. Ну что же, пришло время включаться в работу и мне. Первым делом отдал ИскИну приказ начать сканирование всех доступных частот связи и не забыть гиперсвязь, выводить сканеры из пассивного режима я пока не торопился.
Через сорок минут первый доклад, зафиксирован повторяющийся радиосигнал, предположительно аварийный маяк. Сигнал очень слабый и расшифровке пока не поддается. Я прождал еще больше часа, больше ничего не было. Начал постепенно подавать на сканеры энергию и через десять минут пришел первый отклик, объект искусственного происхождения, размеры, форма, дальность. Хм, не очень-то и далеко, часа три на малом ходу, по размерам чуть больше чем известные мне спаскапсулы, по форме чем-то напоминает толстую и короткую сигару, или длинную бочку. Ладно, посмотрим, что там такое, заодно может быть эта находка поможет определиться где я оказался. А еще через два часа аккуратного полета со сканеров посыпалась информация: объект искусственного происхождения, еще один, еще и еще, и еще. Всего почти три десятка каких-то обломков. ИскИн только и смог сделать предположение, что это останки корабля, но ни его тип, ни класс определить не смог, только вычленил еще три радиосигнала, однотипных с первым, но еще более слабые и временами прерывающиеся.
Среди этих останков я завис почти на сутки. Улов оказался «так себе», но вот зато вопросов вызвал массу. Для начала, странный объект, засечённый сканерами первым оказался спаскапсулой, вот только спасать там уже было некого, дроиды извлекли из нее мумию. Вполне себе человек, ничего особенного, ИскИн медсекции не нашел в его останках ничего выдающегося, разве что только нейросеть. С трудом, но ему удалось определить ее профессиональную направленность, с восьмидесятипроцентной гарантией, пилотская, но более точно ничего сказать не может, разве что, кроме производителя, да и то, все «примерно и предположительно», в общем шестьдесят на сорок, что нейросеть производства элефтийцев или неизвестной расы. Еще два радиомаяка оказались пустышками, точно такие же спаскапсулы, но пустые, они даже не покинули своих штатных мест, а четвертая метка принадлежала медкапсуле, по крайней мере именно так определил ИскИн техкомплекса. Судя по всему, медкапсула эта представляет собой сущую древность, в ней даже своего ИскИна и то нет. В ней тоже оказалась мумия, судя по всему женщина, или совсем молодая девушка, потому как никаких следов нейросети я так и не смог обнаружить. По каким-то ему одному ведомым признакам, ИскИн опять отнес медкапсулу к продукции элефтийцев, но в своих Базах ничего подобного так и не нашел, поэтому и поставил метку: «предположительно с вероятностью в пятьдесят восемь процентов». Выяснилась и причина гибели судна, реакторы взорвались, да и самому кораблю досталось перед этим очень неслабо. В общем пустышка, только время зря потерял. Была у меня надежда найти ИскИн. Нашел, целых три, точнее то, что от них осталось, даже «страну производителя» по этим обугленным, расплавленным обломкам и то определить не удалось, так что и здесь облом. Единственное, что привлекло мое внимание, это странные двадцатисантиметровые шары белого цвета, которые я обнаружил практически во всех помещениях и отсеках разрушенного корабля. Собрал десять штук, авось пригодятся. В общем потеря времени и ничего больше, хотя, если посмотреть с другой стороны, а куда мне собственно говоря спешить-то? Правда на невысказанный вопрос: «Удался ли переход в другую Реальность или я все еще не покинул последнюю?» я так и не получил ответа. Кстати, выхода из «аномалии» я так и не нашел, хотя уже примерно знал, что и как искать.
Торчать в этом всеми Богами забытом месте я не стал, задал ИскИну задачку на расчет прыжка в ближайшую Звёздную Систему и отправился спать, все равно, раньше, чем через сутки он с проблемой не справится, нет у него необходимых для прыжка данных.
Проснулся прекрасно отдохнувшим. Беглый взгляд на часы показал мне что проспал я почти десять часов, да не плохо на массу придавил. Привел себя в порядок и отправился в кают-компанию, завтракать. Вот за этим приятным занятием мне и поступило сообщение, что расчет прыжка закончен. Я чуть не подавился. Это что, ИскИн решил отправить меня в «слепой прыжок», ну не верю я что он мог за столь короткое время все просчитать! Как оказалось, все намного проще. ИскИн узла связи все же смог вычленить несущую частоту гиперсвязи, а дальше уже дело техники и сейчас в моем распоряжении сигналы более чем десятка реперных маяков и три Системы на выбор. Ну а раз пошла такая пьянка, то прыгать в ближайшую Систему нет никакого смысла, пришлось озадачивать ИскИн расчетами прыжка сразу через две Системы, как я надеюсь поближе к людям. Пока я расправлялся с десертом все расчеты были закончены и крейсер начал разгон.
В прыжок я ушел четко по графику, через час двадцать, продлиться он должен около пяти суток, как никак сразу на семь световых лет замахнулся. Можно конечно и быстрее, но я пока никуда не тороплюсь, а дел на крейсере полным-полно.
Сигнал тревоги застал меня в тот момент, когда я разбирался со своим грузом, мне почему-то пришла в голову мысль слегка уплотнить его и высвободить небольшой трюм. Тревога, сразу скажу была вполне обоснованной, крейсер насильственно выводили из гиперпространства. Опять пираты, сейчас опять начнут качать права. В моем распоряжении было всего несколько минут, но этого времени вполне достаточно, чтобы привести корабль «к бою».
Выбросило меня из гиперпространства опять в межсистемном пространстве. Сканеры заработали на полную мощность, чем раньше я определюсь с неприятелем тем будет лучше. Но ничего кроме парочки, как я думаю, боевых платформ обороны и странного сооружения за ними сканеры не обнаружили. Какая-то совсем уж примитивная ловушка, на кого же она рассчитана? Ответ я получил уже через минуту, ИскИн сообщил мне, что принимает какую-то передачу, но способ шифрования неизвестен, подбираются коды. Расшифровка много времени не заняла, уже через десять минут из динамиков рубки начал вещать голос, отдающий чем-то искусственным.
- Неопознанный корабль, вы вторглись в пространство Империи Аратан. Оставайтесь на месте, отключите двигатели, опустите щиты и ожидайте Пограничную Стражу. Предварительная оценка времени ожидания, сорок два стандартных часа.
Ага, счаз, так я и буду здесь дожидаться неизвестно чего и неизвестно кого. Это с нестандартным кораблем-то, да еще и со своим грузом, без определяющейся нейросети. Ищите дурака в другом месте. Хотя конечно радует, что мой переход состоялся, Империя Аратан, как никак. В общем ни глушить двигатели и реакторы, ни опускать щиты я не стал, наоборот, врубил все имеющиеся системы маскировки и на форсаже начал выходить за зону действия глушилки гиперполя. Если есть границы, значит есть и разумные, которые эти границы пересекают и далеко не всегда официально. Теперь передо мной стоит задача найти таких разумных, ну или придумать какой-нибудь иной способ попасть в пространство Империи. И если честно, то это, пожалуй, самая легкая задача из стоящих передо мной, я вообще-то надеялся, что все это будет несколько проще. А теперь придется обдумывать все заново.
Из зоны действия глушилки я вышел только через восемнадцать часов и это на полной тяге двигателей, да мощная штука. За это время я отдалился от глушилки почти на двадцать световых минут, посчитал, что этого расстояния вполне достаточно для бегства, если что, и приготовился ждать пограничников. Интересно же посмотреть, на чем и как летают местные. А то вдруг им мой навороченный крейсер на один укус и мне надо бояться не только флотских, но и любого, самого затрапезного пирата. Да и с местной системой счисления времени определиться совсем не помешает, сорок два стандартных часа это сколько? В общем я приготовился ждать, считать и наблюдать, а от нечего делать занялся приведением в порядок спаскапсулы, из которой извлек мумию пилота. Работы с ней, в принципе, оказалось не так уж и много, зарядить аварийные аккумуляторы, подобрать подходящие смеси для картриджей системы жизнеобеспечения, точнее для системы криозаморозки, ну и так, по мелочам. Все это я сделал еще во время гиперпрыжка. Зачем? А хрен его знает, была мысль попытаться толкнуть этот раритет, чтобы иметь хоть какие-нибудь средства в местной валюте. Так что сейчас мне осталось только еще раз прогнать ее слабенький комп, проверить что и как работает. На все про все у меня ушел еще час, зато теперь я был абсолютно уверен полной исправности и работоспособности этого агрегата.
Как только я закончил, даже умыться не успел, ИскИн сообщил, что в зону действия наших сканеров вошел неизвестный корабль и выдал мне на нейросеть иго данные. Да, по сравнению с этой громадиной мой крейсер смотрится… скажем так не впечатляюще. Хотя, ИскИн сообщает, что судно идет под системой маскировки, а я его вижу не только с помощью сканеров, а еще и оптическую картинку получаю, значит мои системы обнаружения более совершенны, так же как и система маскировки, он-то меня не видит. Уже плюс в мою копилочку. Скорость судна примерно на треть ниже чем у моего крейсера, даже в стандартном режиме, так что и удрать от него для меня совсем не проблема, а вот ему меня догнать, это надо очень и очень постараться. Да и вообще, не смотря на свои размеры, выглядит неизвестное судно не очень-то и опасным. Скорее всего транспорт, сделал я заключение. А вот траектория полета у него довольно странная, идет он вне зоны действия глушилки, но не в Империю и не из нее, а как-бы вдоль границы. Неужели мне так повезло и я с ходу нарвался на тех, кто мне нужен?! По расчетам ИскИна, если транспорт не изменит своей траектории полета, то пройдет он от меня всего в каких-то паре тысяч километров. Ладно будем наблюдать.
Судно перло по прямой, не меняя своей траектории еще девять часов и все расчеты ИскИна полностью оправдались. Мои датчики уже позволяли разглядеть даже заклепки на его корпусе, а меня никто так и не засек. Я в очередной раз восхитился системой маскировки разработанной солярианцами. Работает как часы! Следующие шесть часов я аккуратненько двигался в кильватере этого корабля, хотя так выходит, что мы все еще в зоне ответственности той глушилки, что выдернула меня из гиперпространства, да и кораблик этот мутный, нет-нет, да облучат, ведут. Я прикинул и так выходит, что к приходу «кавалерии» судно все еще будет не способно уйти в гиперпрыжок, поэтому начал постепенно отходить от него подальше, приглядывая местечко, где можно было бы заховаться на время. Никакого астероидного пояса или поля тут и в помине нет, лишь изредка сканеры засекают огромные, даже и не знаю, как их назвать, на планетоиды не тянут, а астероидами этакие глыбы в пару сотен километров в радиусе и назвать сложно. Да и далековато они. В обще место я нашел. Вполне хорошее место, не шикарное, конечно, но затихориться вполне можно. Когда-то, очень давно несколько таких вот булдыганов что-то там не поделили, а может кто-то и спецом их стащил в одну кучу, но итог был закономерен, столкновения и разрушения, в результате образовался этакий астероидно-пылевой шар в сотню километров диаметром. Вот к нему-то я и направился. ИскИн четко доложил, что никакой опасности кораблю это тучка не несет, если конечно я не стану отключат защитные поля, да и ценности эти камни не представляют, никаких ценных, да даже и неценных пород не содержат, почти чистый базальт. Пустая порода, одним словом.
До своего новоявленного схрона добраться я успел, а вот корабль, как я и предполагал, из зоны действия пограничной глушилки не вышел, когда буквально в десятке тысяч километров от него появились два зубилообразных корабля. То, что корабли эти боевые стало ясно сразу, количеству стволов и излучателей на них мог бы позавидовать самый ярый милитарист, да и по скорости они практически ничем не уступают моему крейсеру. Огонь по транспорту корабли открыли моментально и практически одновременно, чувствуется подготовочка и старые обиды. Сопротивлялся корабль совсем недолго и изменив траекторию полета ринулся на всех парах практически перпендикулярно своему предыдущему маршруту, прямо на ходу отстреливая десятки, а потом и сотни спаскапсул, оставляя за собой целое облако этих игрушек. Этим самым вынудив своих преследователей прекратить огонь, особенно после того, как несколько штук из этого «облака» было уничтожено. Все это происходило в нескольких сотнях километров от моей нычки, причем капсулы разлетались все дальше и дальше.
Боевые корабли прекратили погоню, легли в дрейф и начали сбор выброшенного неизвестными имущества. ИскИн сообщил мне, что все спаскапсулы подают сигнал о наличии у них на борту живых разумных, а корабли шлют в пространство сигнал о принадлежности к Пограничной Страже Империи Аратан.
Вот он, мой шанс пройти легализацию. После недолгих размышлений я пришёл к выводу, что неизвестный корабль был арварским и скорее всего перевозил рабов. Сразу на ум пришла мысль, что здесь происходит нечто подобное тому, с чего, собственно говоря и начались мои приключения, еще там, в первой Аратанской Империи. Мозги, подстегнутые нейросетью, заработали на зависть любому ИскИну. Итак, в первую очередь надо обезопасить корабль. Вариант, завести его в самую середину этого пылевого облака. Не проблема, щиты выдержат и не такое, но как я-то тогда выберусь из него. Значит сначала «высаживаюсь» сам, а потом корабль уходит. Вполне решаемо, ИскИн выполнит эту нехитрую операцию без проблем. Как мне попасть на борт аратанцев? Ну тут проще простого, спаскапсула местная у меня есть, вот в ней и полетаю. Как вернуться потом и самое главное куда? Тут надо думать. А что думать, неужели команда пограничников не поделится с несчастным, освобожденным из рабства, координатами, где его подобрали. ИскИн крейсера настроен на идентификатор моей нейросети, так что проблем потом не будет, это точно. Так, и этот вопрос решили. Дальше. А как я собственно доберусь то сюда, потом? На корабле? А где я его возьму, «лощеный» мне все прекрасно объяснил, «без кредитов ты букашка, лишь с капиталом человек», значит надо озаботиться чем-то дорогим и ликвидным, чтобы потом хотя бы на перелет денег хватило. Тут могут быть только какие-то драгоценности или артефакты. Вот и пригодилось то добро, что я понабрал у пиратов. Но и много брать нельзя, подозрительно будет выглядеть, если у раба вдруг обнаружится гора драгоценностей. Варианты? А нет вариантов, только мои «доспехи», пара колечек, возможно цепочка с подвеской под кольчугу. Переодеться пять минут и вот, посреди рубки космического корабля стоит здоровенный средневековой вояка. На левую руку персональный ИскИн из трофеев снятых с элефтийского корабля, арконианский вроде как, давно уже вычищенный и полностью работоспособный. На правую руку тяжелый браслет элефтийской же работы, тяжелый и красивый, настоящее произведение искусства. Печатка, на правую руку, тонкая цепочка из очень дорогого материала на шею, а в качестве подвески… зародыш нейросети Ушедших. Все это прикрываем рукавами, за голенище сапога кинжал, изготовленный нанитами. Все, я готов. Дроиды тащат выловленную спаскапсулу на полетную палубу. Черт, придется задействовать одного из техдроидов-пустотников, кто-то ведь должен дотолкать капсулу от границы пылевого облака чуть в сторону. На все про все ушло чуть больше получаса. Дроид, используя газовые двигатели, пролетел с капсулой почти сорок километров, крейсер тем временем, под удаленным доступом, забрался в самую гущу осколков и космической пыли. Защитные поля обеспечат ему безопасность, а системы маскировки невидимость. Дроид отцепился, придав капсуле дополнительный импульс и на последних крохах газа направился обратно. Ладно, ускорение он себе придал, а дальше уже как повезет, доберется до корабля, значит хорошо, не доберется, ну и черт с ним. У меня сейчас другие заботы. С помощью своего Импланта вхожу в системы спаскапсулы и включаю аварийный маячок. Теперь только остается ждать, когда засекут и подберут. А я тем временем займусь собой.
После спасения, скорее всего никто никого размораживать не станет, значит мне надо озаботиться этим самому, ну это не проблема, тем более, что криозаморозку я заблокировал, когда окажусь на борту, надо будет только подать тревожный сигнал, что система вышла из строя и разумному грозит опасность. Сами меня из капсулы и вытащат и потащат в медкапсулу, обследовать. Поверим «лощеному», что мою нейросеть и все остальное они тут просто не увидят, а значит надо немного покопаться в настройках, этой самой нейросети. Включить режим маскировки, так обзовём эту функцию. Совсем тупым выглядеть не хочется, хотя реально, Ки и этот самый интеллект между собой практически не связаны, ну почти. И с КИ за три сотни можно быть полным дауном, а с КИ около сотни, очень даже разумным. Я тупо режу все свои показатели пополам, а что КИ около ста сорока, очень даже не плохо, но и особого ажиотажа это не вызовет, то же самое и с памятью, восприимчивостью и всем остальным. Все, теперь я просто очень неглупый по местным меркам дикарь. Где меня взяли арварцы? Как это где, да на стене замка я службу тащил, присел под навесом, а дальше ничего не помню. Стоп, косяк, срочно блокирую знание «общего языка» и такое моя нейросеть оказывается может, теперь даже если мне сначала зальют гипнограмму, то она встанет, как на чистый лист, зато я всех и все буду понимать, главное не спалиться. Ладно, сейчас главное, чтобы мне воздуха хватило, а то и на самом деле придется запускать собственную заморозку, чего категорически не охота делать.
На борту аратанского пограничника я оказался только через полтора часа, сильно уж разлетелись капсулы, да и много их было, очень много. Максимум, что я смогу еще провести в капсуле, это три часа, комп уже начал расходовать неприкосновенный запас кислорода, а сигнал тревоги не проходит, я его блокирую, а то еще посчитают, что «пациент скорее мертв, чем жив» да и вышвырнут как мусор за борт, кто их знает, этих инопланетян. Знакомые ощущения легкой тошноты и головокружения дали понять, что пора, корабль ушел в гиперпрыжок, быстро они сориентировались, ну да оно и понятно, на боевых кораблях сотни капсул с замороженными разумными, теперь их надо куда-то сбагрить, от греха подальше. А значит и мне пора. Снимаю блокировку с сигнала тревоги, пусть комп работает, выполняет свои обязанности. Подправляю немного в нем логи. Так, теперь я оказывается заморожен был три месяца назад, а моя разморозка началась двадцать минут назад, вся процедура занимает полтора часа, надеюсь за это время кто-нибудь да обратит внимание на тревогу.
Ага, обратили. Через два часа! Я уже и сам не на шутку пере… пугался, воздуха-то почти нет, начал долбить в крышку и орать благим матом, причем на русском, «великом и могучем». Когда крышка наконец откинулась, на меня уставился какой-то паренек в белоснежном комбинезоне с эмблемой «змеи - алкоголички», змея правда почему-то какая-то неправильная, с ногами, аж с шестью и уже набралась до посинения, потому как в рюмку залезла и оттуда выглядывает. Ладно, не важно, надо соответствовать моменту. Одним движением вываливаюсь из капсулы и выхватываю кинжал. Делаю шаг по направлению к парню с самым маньячным выражением лица, дескать все пацанчик, ты приплыл, сейчас я тебя на ленточки резать буду. Шаг, второй и меня скручивает резкая боль. Пацан оказался совсем даже не пацан, а очень предусмотрительный дядечка, в руках его успеваю заметить что-то вроде станера и теряю сознание.
Бля! Да что тут происходит! Что за цирк! Что-то все происходящее мне перестает нравиться! Очнулся я, распятым, нет-нет, реально распятым! Правда не на кресте, а на какой-то поверхности, причем в вертикальном положении. Руки и ноги оказались в колодках, приделанных к стене какого-то трюма. Напротив меня стоит человек пять, одна из них женщина, вот только довольно странная, никак не могу сфокусировать на ней взгляд, такое ощущение, что ее черты постоянно плывут, хотя с другими ничего подобного не наблюдается. Ладно, со временем разберемся. Возле меня стоит тот самый паренек, из племени «вечно пьяных и до смерти ядовитых», в руках у него какой-то странный шлем, дикая смесь тюрбана, чалмы и шишака. И эту штуковину он пытается нацепить мне на голову. Скалюсь и клацаю зубами в его сторону. Парнишка от испуга падает на заднюю точку опоры и пытается в таком положении отползти от меня подальше. Стоящие напротив меня мужчины моментально вскидывают находящиеся у них в руках станеры, но пока не стреляют, а с интересом смотрят, как я пытаюсь сломать колодки. В какой-то миг замечаю, как у них расширяются глаза и понимаю, что еще чуть0чуть и я могу достигнуть своей цели. А оно мне сейчас надо? Тем более что моя нейросеть уже нашла лазейку во внутрикорабельную сеть и сейчас пытается подобрать ключики к ИскИну. Расслабляюсь. Жду, злобно зыркая из-под бровей.
В трюме повисает растерянная тишина. Такое ощущение, что экипаж не знает, что со мной делать. Обстановка меняется, когда вперед выходит женщина. Моментально вокруг нее образуется свободное пространство, а она начинает медленно снимать с себя свой белый комбинезон с диагональной черной чертой. Это что, она меня сейчас насиловать что-ли будет. А что, я не против, фигурка просто отпад, все на месте и все именно такое как я и люблю. Скабрезно ухмыляюсь и говорю по-русски, ну иди сюда деточка, иди, а пальцы на руках сами сжимаются в хватательных движениях. Да, хороша девочка, чудо как хорошо, если бы еще не эти ее цветные татушки… Хотя, какие-то странные у нее татуировки, как будто живые, постоянно меняются, перетекают по всему телу, поэтому я и не мог сосредоточить на ее лице взгляд, доходит до меня, оно же постоянно меняется.
Полностью раздевшись женщина подошла ко мне вплотную. Ее холодная ладошка уперлась мне куда-то в области сердца, а правая легла на лоб. Наши глаза встретились и… и я провалился в эти черные омуты. Ее глаза затягивали, проникали в душу, выворачивая ее на изнанку, а мне в голову полился поток каких-то картинок, потом картинки ожили, и поток превратился в настоящий сель, сметающий все на своем пути. Моя нейросеть жалобно пискнула: «Ментальная атака второй степени». Ни хрена себе, что там говорил «лощеный», «Мир очень бедный на ментальную энергию», его бы сюда, посмотреть на эту «нищету». Ладно, ничего, поборемся, не даром я с Анжелкой столько времени прожил! Пытаюсь сосредоточиться и мне это удается, понимаю это по реакции женщины, она уже не упирается мне в грудь своей ладошкой, теперь обе ее руки обхватили мою голову, а ее тело прижалось к моему. В какой-то момент поток образов прекращается, но за ним идет новая волна, успеваю воспользоваться этим кратким перерывом и что есть силы начинаю представлять, как я ломаю колодки, вот в моей руке появляется кинжал и члены команды, стоящие за ее спиной, падают один за другим с распоротым брюхом, отрезанными головами, с перебитыми руками и ногами, а потом я в самых лучших традициях дикарей пользуюсь своим правом победителя. Я представлял столь четко и ясно, что я проделаю с этой разукрашенной красоткой, что мое желание стало заметно даже внешне. Кама-сутра отдыхает! То, что мой посыл дошел до женщины стало ясно практически сразу, она сначала дернулась, а потом прижалась ко мне еще сильнее, дыхание ее сбилось, стало прерывистым, сквозь сжатые зубы вырвался тихий стон и она сползла по мне на пол. Ее била мелкая дрожь, а на лице, внезапно очистившемся от живых татуировок, проступило выражение удовлетворенного желания. Столпившиеся мужики о чем-то тихо зашептались, а один, на вид вроде как командир, посмотрел на меня с каким-то восхищением и удивлением. А потом я онемел от удивления. Он что-то сказал своим подчинённым, двое из них, боязливо приблизились к женщине, хотя какая там женщина, сейчас, когда ее лицо очистилось, да и с тела тоже начали пропадать эти ее живые картинки, стало ясно, что это молодая девушка, лет двадцати, навряд ли больше, аккуратно подняли ее и отнесли в сторону, где уложили на нечто, похожее на кушетку. Но оторопел я не от этого, а от того, что не понимал не слова из того, что сказал капитан, вообще ни слова. Этого языка я не знал.
Немая сцена продлилась совсем недолго. Тот, кого я посчитал за капитана, опять что-то сказал и все разошлись. В трюме, а может быть и камере остались только я, парнишка-медик, странная женщина и капитан. Капитан уселся в принесенное кем-то кресло и задумчиво уставился на меня, девушка все так же лежала на кушетке, мелко подрагивая, а медик застыл чуть в стороне, кажется, что он даже пошевелиться лишний раз боится. Вот так вот мы и провели, часа, наверное, полтора, капитан изредка поглядывал на меня, играясь с моим кинжалом, а я тихонько сатанел, вися в колодках, одетый в чем мать родила, из всей одежды на мне остался только арконианский ИскИн, да и то, только по тому, что его снять не смогли. Ну да, я тоже, когда его первый раз одел, чуть со страха не обделался. Представьте себе, ажурный браслет, сантиметров десяти шириной, вдруг сжимает вашу руку так, что кое-где из пор начинает сочиться кровь, потом вытягивается, растягивается и превращается в сплошной кусок трубы, от запястья и почти до локтя. Потом немного расслабляет «объятья» и начинает покрываться каким-то рисунком, надо заметить, очень мелким и завораживающе прекрасным. Как только формирование рисунка завершилось, снять без моего на то желания ИскИн с моей руки практически невозможно, разве что вместе с рукой. В общем, девушка отдыхала на кушетке, медик замер статуей позади и чуть в стороне от капитана, который развалился в кресле и поигрывал клинком, а я висел в колодках и время от времени бросал плотоядные взгляды в сторону этой троицы.
Наконец девушка более-менее пришла в себя. К моему изумлению, капитан, как только это заметил, сразу подорвался и направился к ней, о чем-то ее спрашивая. И надо заметить, что в этот раз никаких приказных ноток в его словах не было, я бы даже сказал, что совсем даже наоборот. Беспокойство, интерес, и некая аура желания угодить, выполнить любой приказ. Странно, такое отношение капитана к одному из членов команды, как-то не укладывается в рамки. Девушка нехотя ему отвечала, пока не махнула рукой и не направилась в мою сторону. Теперь на ее теле никаких «живых рисунков» не было вообще, наоборот, ее кожа поражала своей кристальной белизной, что-то подобное я видел только один раз, но было это очень давно и хочется верить, что во сне.
Подойдя ко мне, девушка попыталась что-то изобразить с помощью пантомимы, но я смотрел на нее как баран и никак не мог понять, что от меня хотят. Будь он проклят, этот языковой барьер! Наконец и до этой нимфы дошло, что я совершенно не понимаю, чего она от меня хочет. Тогда она опять приблизилась ко мне вплотную, опять ее прохладная ладошка уперлась мне в грудь, а вторая легла на лоб. В этот раз, образы передаваемые девушкой уже не несли на себе отпечаток агрессии, наоборот, в них проскальзывала какая-то нежность. Сначала появилась картинка, как пацан-медик надевает мне на голову свою монструозную конструкцию, потом картинка сменилась на другую. Я уже одетый, сижу за низким, похоже журнальным, столиком и мы мило беседуем с девушкой. На какое-то мгновение картинка покрылась рябью и к нам за столиком присоединился и капитан. Мы сидим, о чем-то разговариваем, смеемся. Боже мой! Ну я и идиот! Да эта конструкция ведь ни что иное, как гипно… ладно, чего-то там гипно, короче она должна научить меня местному языку. Изобразив на лице недоверие, я почти в точности передал ей первый образ, а потом немного пошутил, показав, как мы с ней сидим за огромным тяжелым столом в мрачном каменном зале какого-то Замка, на стенах горят факелы, мы разговариваем, пьем вино из высоких кубков, а потом я подхватываю ее на руки и несу в спальню, где просто и без затей швыряю на огромную кровать под балдахином. Девушка слегка покраснела, на ее белоснежной коже проступил румянец, а реснички затрепетали, дыхание опять участилось. Она с трудом оторвалась от меня и сделала пару шагов назад. Повелительно махнула рукой и медик, сорвавшись с места моментально оказался возле нее. В руках у него был тот странный агрегат. С опаской приблизившись ко мне он водрузил эту штуковину мне на голову и что-то там нажал. Мой череп пронзило острой болью, и я в очередной раз провалился в беспамятство.

dobryiviewer
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2782 раза
Поблагодарили: 2638 раз

Сообщение dobryiviewer »

Вот это да! Отличная прода, очень понравилась!

Grevon
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

А будет отрывок от девушки НИКИ когда ей придет письмо от ГГ?

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Grevon писал(а):ей придет письмо
В сюжете оно лишнее.

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

лелик писал(а):В сюжете оно лишнее.
Не надо зарекаться, может там ЛЮБОФЬ, и Ринат так вывернет, что ГГ будет туда наведываться, или наоборот... Пути госп... автора не исповедимы!

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей