Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Барон Серж де Сангре.

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Огромное спасибо за проду. И за то что выложили ее одновременно и выкладкой на платные сайты.

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

lerner писал(а):Красивая, можно сказать - красочная, глава.

Тоже такого мнения, глава действительно красивая и... ска-зоч-на-я!!! :clap: :clap: :clap: Автору большой респект и пожелание продолжения в таком-же красочно-сказочном повествовании!!!

Очень хочется отметить вот этот отрывок, читается, как будто бы начало сказки, я про интонацию в голосе :biggrin:

Вдали от освоенных Систем и космических маршрутов, глубоко под поверхностью, на одном из астероидов, образовавшихся десятки тысяч лет назад в результате гибели одной из планет, в старом, заброшенном бункере одной из давно исчезнувших рас, под прикрытием более чем сотни боевых кораблей, встретились трое разумных. Лишь один из них относился к человеческой расе, двое других были явными потомками кошачьих, но это совсем не мешало им спокойно разговаривать, обсуждая животрепещущие темы, точнее всего одну. И темой этой был, как не странно, самый обычный человек, появившийся в Содружестве не так и давно, потом исчезнувший на долгие полтора года, и вот теперь вновь взбаламутивший весь цивилизованный мир. И имя этому человеку было Серж, барон де Сангре, по крайней мере именно так он себя называл. Кто-то считал его удачливым авантюристом и проходимцем, кто-то настоящим героем, а кто-то склонялся к версии, что исчезнувшие давным-давно Древние, вновь вернулись, по крайней мере в лице этого человека.

И еще понравилась ИДЕЯ и главное то, что ей предшествовало. Правда, у меня сразу пошла мысль о Земле, с ее свалками, завалами, подумала, а вдруг, именно через писателей-фантастов будет найдено решение этой проблемы, ну или хотя бы частично, почему бы и нет... :shy: :angel:

Ринат!
Изображение



njg71 писал(а):Надеюсь это еще не конец.
Нет, нет, нет, нет, не хотим конец
Нет, нет, нет, нет, мы хотим еще))) :biggrin: переиначив песенку :biggrin:
Последний раз редактировалось Оливия 14 дек 2017, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Эй, небо! Сними шляпу.

8022
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение 8022 »

Спасибо, Ринат!!! А Вы не думаете свои книги в электронной форме продавать напрямую читателям?? Я бы с удовольствием купил. За время написания подзабывается начало, а перелопачивать весь форум, боясь пропустить главу, очень долго, да и просто иметь в своей библиотеке и перечитывать иногда под настроение - было-бы здорово. К сожалению Ваши книги в бумаге я не видел, видимо у Музы нет мохнатой лапы.

Аватара пользователя
Бармалейкин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бармалейкин »

304 Оливия
Оливия писал(а):Правда, у меня сразу пошла мысль о Земле, с ее свалками, завалами, подумала, а вдруг, именно через писателей-фантастов будет найдено решение этой проблемы, ну или хотя бы частично, почему бы и нет...
Понимаешь,свалки поделены.Там своя мафия.Цыгане и такие же как они оттуда везут на цветмет все что попадет...Одно время(не помню,наверное в наука и жизнь читал я что свалки хотели приспособить для добывания газа(природного) но ,как всегда у нас ,всё что предлогали осталось на бумаге,а потом грянули 90е и свалки заселили люди которые по вине чёрных риэлторов(а и иногда по вене безудержного пьянства) лишились квартир.И теперь свалка это мафия бомжей.Что бы навести там порядок,я не представляю сколько сил надо потратить...а у правительства,пока на это нет денег,вначале надо с пенсионерами разобраться,потом с демографией в стране,а то скоро не кем будет управлять))))
Новую украинскую ракету собрали на заводе кухонных комбайнов.

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Бармалейкин писал(а):свалки поделены.Там своя мафия.
Я имела ввиду в целом, глобальную катастрофу загрязнения природы в мире, потому-что ее масштабы зашкаливают, природа вымирает, исчезает(((
А то, что свалки кому-то принадлежат и их делят между собой дельцы, от этого свалки не уменьшаются и не исчезают.
Если набрать в поисковике « загрязнение природы» то то, что увидите... не оставит равнодушным.
Хотя... как я могу за всех говорить, вдруг вам это все-равно.

п.с. Автор, не ругайтесь, это общение ваших читателей на их же собственные сообщения, примите как издержки произведения))) :biggrin:
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
Бармалейкин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бармалейкин »

#307 Оливия.Да я понимаю вас.Знаете вспомнил анекдот:Встречаются две планеты,одна веселая такая,аж светится(нейронами шибает) вторая грустная,унылая,серая.Весёлая у грустной спрашивает_Что грустим? Грустная в ответ--Да вот люди завелись,чешусь вся.Веселая отвечает:Забей,сами выведутся.

Анекдот,но вот намёк про Ледниковый период,и Глобальное потепление,и про Потоп...а не всё ли это люди устроили?Ведь по планете встречаются артефакты исчезнувших цивилизаций,и хоть современные (именитые)археологи и молчат и не кричат на каждом углу(дабы не подорвать теорию Дарвина о возникновении жизни на земле)но ,нет нет проскакивают данные(я не говорю о фейках типа 6 метровых человеках)))я говорю о реальных находках..вот не помню недавно читал нашли у нас в приуралье захоронение,там были бивни мамонта......ровные как палки,как их выпремляли?(если человеки по Дарвину,в пещерах мамонтов камнями разделовали)))Или в том же захоронении нашли бусы..из какого то полу драгоценного камня,но вот удивительно то что в каждой бусинке просверленно отверстие))

Так что Оливия,мы не экологию убиваем,мы себя убиваем.А судя по статистике(ледниковый период,потоп) в космос не кто не успел убежать.И стряхнёт планета эту цивилизацию,и через много много лет, те выжившие но забывшие,что были высокотехнологичной рассой начнут свой новый виток истории человечества(если выживет кто нибудь)))
Новую украинскую ракету собрали на заводе кухонных комбайнов.

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2554 раза

Сообщение dobryiviewer »

Бармалейкин писал(а):Ведь по планете встречаются артефакты исчезнувших цивилизаций,и
Ничего сам не утверждаю, но вот был такой Глеб Горбовский, он доказывал, что наша цивилизация уже седьмая на Земле. Своего мнения не имею, потому не комментирую.

Аватара пользователя
Бармалейкин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бармалейкин »

#309 dobryiviewer всё может быть)))Вот к примеру,найдите в инете ваджару.это такая штука (прикольная)короче на ЛАИ(любителей альт истории)они там выдумываю что типа управляли ваджарой мыслью,а по словам монахов она(ваджара летала и обтачивала горы.Сейчас ваджара это,в лучшем случае макет.Возникает вопрос,как при тех технологиях что были(каменные топоры и тд)можно сделать высокотехнологичное что то.На самом деле ваджара,если немножко подумать,либо двигатель(электрический,сделанный так,потому как была катастрофа,и заводы не работали и собрали из того что было,а нужное заменили)))либо колонка)))почему звук колонка? Я тут на днях собрал часть воджары(если полная это стержень который с обеих сторон примыкает к концам(типа шин) то часть это стержень к которому подходят контакты..короче говоря сам не ожидал,подсоединил к савбуфу..и на гране слышимости услышал как играет музыка))))..но вообще то склоняюсь к тому что ваджара это простейший электродвигатель))))там кстати они разные,но вот обычная так сказать двухлучевая...оччень похожа на попытку из нечего сделать двигатель.В прирамиде в египте,есть изображение лампы,так же была статья про батарейку которой почти 1000 лет(вот на изображении лампы с краю такие батареи показаны).Была катастрофа,выжило мало людей,но все равно кто то выжил с знаниями,это потом эти знания стали частью культа..и были похоронены(типа только для избранных).А потом культ умер,и умерли знания)))
Новую украинскую ракету собрали на заводе кухонных комбайнов.

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Бармалейкин писал(а):мы не экологию убиваем,мы себя убиваем.
Бармалейкин, все правильно, мы убиваем себя, но в первую очередь - природу. Все, что касается людей, они имеют такое свойство, как быстро размножаться, при чем для этого достаточно нескольких минут, а вот для природы... требуются года)
В итоге мы имеем миллиарды человеков и ... больную природу, вымирающую. А человеки, все так-же будут плодиться... хотела посмотреть, сколько человек рождается в минуту или в час... но не стала. думаю, прилично.
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
Бармалейкин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бармалейкин »

Ринат вот сейчас смотрю видео(Earth From Space [ISS Time-lapse In 4K]) загрузил с ютуба..кайф,космос,музыка)))посмотри обязательно))Какая она красивая Земля))) И вот кстати если кто хочет с ютуба загрузить себе понравившееся видео то вот :http://ss(ну это перед строкой ставиться где видио в адресной строке)ссылка идет на сейфформ,короче хорошая прога для скачки видео с ютуба))но можно и так как я в начале написал))
Новую украинскую ракету собрали на заводе кухонных комбайнов.

Аватара пользователя
Бармалейкин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бармалейкин »

Оливия писал(а):Бармалейкин, все правильно, мы убиваем себя, но в первую очередь - природу. Все, что касается людей, они имеют такое свойство, как быстро размножаться, при чем для этого достаточно нескольких минут, а вот для природы... требуются года)
В итоге мы имеем миллиарды человеков и ... больную природу, вымирающую. А человеки, все так-же будут плодиться... хотела посмотреть, сколько человек рождается в минуту или в час... но не стала. думаю, прилично.
Мы не благодарные,злые,безответственные кролики)))
Новую украинскую ракету собрали на заводе кухонных комбайнов.

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Бармалейкин писал(а):Мы не благодарные,злые,безответственные кролики)))
Бармалейкин, но мы то с вами точно не они... если понимаем проблему) :biggrin:
Эй, небо! Сними шляпу.

Георгий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:14
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Георгий »

Оливия писал(а):В итоге мы имеем миллиарды человеков и ... больную природу, вымирающую.
Ну... смотря, как смотреть. Примерно 1900 год - Посмотрите фотографии природы, в частности пригороды промышленных городов. К примеру Екатеринбург. Окраина, а дальше ни чего. А сейчас примыкает лес. Раньше в металлургие использовался древесный уголь, и лес был практически истреблен. Поля заброшенных колхозов. Прошло лет 15...20. Все заросло лесом. Так если не мешать и не гадить, природа справится сама. Ну да, в пригородах бытового мусора прилично. А кто виноват? К примеру: есть такой обычай раскидывать мусор на свадьбе. К чему это? А так, говорят, проверяли как метет будущая хозяйка - к печке или от печки. Понятие здесь в прямом смысле. Мусор собранный к печке будет сожжен. А от печки, то будет выброшен за дверь. То есть проверялась хозяйка ли появилась в доме. И как меня учил мой дед, хороший хозяин мусор за ворота не выбрасывает.

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Георгий писал(а):Посмотрите фотографии природы, в частности пригороды промышленных городов. К примеру Екатеринбург. Окраина, а дальше ни чего. А сейчас примыкает лес.
Георгий, прочитала и прям можно зарыдать от счастья. Но вы же понимаете, что это наверное единичный случай, когда деревья посадили по какому-то случаю, может по случаю юбилея местного князька или день рождение любовницы((( а так, если смотреть целую картину по стране. то везде засуха, то есть реки заросли и вымерли и также вырубка леса. Последнее идет с подачи людей, точнее с подачи власти. :evil:

п.с. нужно в другую тему перейти, а то терпение автора не бесконечно) :biggrin:
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
Бармалейкин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бармалейкин »

Оливия писал(а):Бармалейкин, но мы то с вами точно не они... если понимаем проблему)
мы не они потому как не имеем заводов,газет,пороходов.Нам не чем отравлять)))))ну может мимо мусорки бычок кинуть,но это редкость)))))
Новую украинскую ракету собрали на заводе кухонных комбайнов.

Аватара пользователя
Бармалейкин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бармалейкин »

Да надо завязывать,а то Ринатка обидится (а он на коне в латах с копьем,истыкает нас ,будем ходить от заноз чесаться))))) ))))))
Новую украинскую ракету собрали на заводе кухонных комбайнов.

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

Ринатушка, ау-у-у-у-у! Вы не обиделись на нас?
проду бы :pray: , уже больше недели прошло :bigcry:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

38 глава.

- Продал! – не говорил, и даже не кричал, Император, он буквально шипел, сжимая подлокотники кресла, металл которых под его пальцами сминался как глина и стекал, тягучими каплями, оставляя, на антикварном ковре выезженные пятна. – Предал! Ты не меня предал! Ты Империю предал, весь Род человеческий предал!
- Брат, послушай меня. – прокаркал пересушенным горлом, Начальник ИСБ Империи Аратан, вися безвольной куклой в полуметре над полом, в то время как вокруг него вихрилось кроваво-серое облако, состоящее из мельчайших частичек кожи, крови и осыпающейся в труху высокотехнологичной начинки его технодоспехов. Как он мог еще хоть что-то произнести, так и осталось загадкой. Кожа и мышцы уже исчезли, оголив розовую кость черепа и неприкрытые перчатками кости кистей рук.
- Не смей! Не смей называть меня братом! Ты предатель! Шкура продажная! Купился на посулы этих ушастых! Думал не узнаю, не пойму?! Что, власти захотел? Так кто же тебе ее даст! Марионеткой будешь! Рабом на троне!
- Брат, все не так! Дай мне сказать. Я не предавал и не продавал! Я всю жизнь служил Империи!
В этот момент из Императора как будто выдернули стержень. Резко побледнев, он захрипел и обмяк на своем кресле. С шумом герцог Фальк рухнул на пол, стоять сил у него уже не было.
- Предатель, мой родной брат предатель! – непрестанно повторял Император, не обращая внимания на постепенно обугливающиеся, от расплавленного металла подлокотников, кисти рук. И уже не замечая, как опираясь на голые кости, к нему полз его брат.
Через несколько секунд буйство пси-энергии в малом Императорском кабинете прекратилось и ИскИн смог, наконец-то, подать сигнал тревоги. В первые мгновения, ворвавшиеся в кабинет гвардейцы, замерли, не в состоянии понять, что тут произошло. Но выучка и железные нервы взяли свое. Застрекотали аптечки, накачивая двух, самых могущественных людей Империи, лекарствами и анальгетиками. А еще через пару минут в кабинет влетели перепуганные медики. Дальняя стена кабинета исчезла, как по мановению волшебной палочки, представив на всеобщее обозрение медицинский блок. Почти моментально оба человека оказались в самых современных медкапсулах, причем Император попал в нее лишившись обеих кистей, намертво вплавившихся в металл кресла и ловко отрубленных одним из гвардейцев. Это было наименьшее зло, кисти рук отрастут, а вот остановившееся сердце, переставшее гнать в мозг кровь, а вместе с ней и кислород, надо было запускать немедленно. Разбираться что тут произошло, кто прав, а кто виноват, уже не было, а действовать надо было немедленно, так что, не особо разбираясь, оба человека оказались под пристальным наблюдением медиков, а Императорский Дворцовый Комплекс, перешел на осадное положение.

 * * * * *
Мои проблемы начались ровно в тот момент, когда я начал подготовку к развертыванию Станции. Как-то так получилось, что до этого момента я особо не задумывался, а как собственно говоря древние джоре собирались разворачивать свой «Опорный пункт», если размеры стазисконтейнеров ни коим образом не позволяли их транспортировку по транспортным магистралям Станции, их просто невозможно было вынести за пределы сектора их хранения. Мне-то повезло, Куколка сработала в качестве универсального транспортного средства и одновременно сектора хранения. А что делать теперь? Светить возможности этого уникального, не побоюсь этого слова, корабля, мне совсем не хочется. Но и лишаться своего крейсера, тоже. Джоре очень хорошо позаботились, чтобы это оборудование не попало в чужие руки, а если даже и попадет, противник никак не сможет его транспортировать в нужную ему точку пространства.
Ладно, предположим, что эту проблему я решу, в крайнем случае потребую предоставить мне определенную «зону безопасности», да еще и туману напущу, дескать работающие сканеры и тому подобные средства наблюдения плохо влияют на работу моего оборудования и есть реальные шансы его повреждения. Куколка проконтролирует чтобы никто не пытался «подглядывать», а ИскИны моего крейсера, привыкшие вполне плотно с ней работать, выполнят мой приказ и уничтожат любую калошу, которая решит наплевать на мое предупреждение, о чем все будут предупреждены. Так идем дальше. Масса готовой Станции, составит несколько десятков миллионов тон, а это значит, что размещать ее где попало не просто опасно, а смертельно опасно, в конце концов, «законы небесной механики» еще никто не отменял. Рассчитать точное местоположение Станции в пределах Звездной Системы чертовски сложно, приходится учитывать миллионы самых разных нюансов, от гравитации Звезды и планет самой Системы, до воздействия на Станцию самых отдаленных Звезд и космических течений. Наверно, именно поэтому джоре никогда не разворачивали подобные объекты в пределах Систем, а старались проделывать это в межсистемном пространстве. Но у них были практически неисчерпаемые ресурсы, а мои «запасы» ограничены только космической свалкой. Делать нечего, придется рисковать, в самом крайнем случае, пожертвую одной из планет Системы. На моих «союзников» это должно произвести определенное впечатление, заодно и недостающие ресурсы получу и шахтерам подарок преподнесу, тем более, что, когда будут развернуты основные производственные мощности, сырья мне потребуется не просто много, а очень много. Да, решено вводим в задачу ИскИнов допущение о разрушении планеты… или двух, тут как повезет, пусть считают.
Пять суток ИскИны собирали информацию по Системе, задействовав все мощности крейсера и даже пришлось привлекать корабли расквартированного в ней Флота, разогнав их по самым отдалённым уголкам Системы, а иногда и далеко за ее пределы. А потом еще почти девять суток кластер, из более чем сотни ИскИнов, суммарная вычислительная мощность которых на порядок превосходит мощность целого Флота, занималась вычислениями. И все это время мой крейсер оставался буквально беспомощным, лишь поддерживая защитное поле в дежурном режиме, гарантирующем защиту только от случайных астероидов. Наконец-то ИскИны выдали результаты своей работы. Надо заметить, что результаты довольно приблизительные и их точность не превысила шестидесяти процентов. В общем, никто стопроцентной гарантии безопасности моей Станции, или Системы, если я в ней, эту самую Станцию разверну, мне не дает. Хитрые железяки, как всегда, все оставили на усмотрение человека, предоставив ему право выбора и принятия окончательного решения.
В общем, выдали мне ИскИны оптимальную, по их расчетам, точку, должную послужить центром базы, в семи астрономических единицах от местного светила и в четырех с копейками от единственной пригодной для жизни планеты, зато менее чем в одной десятой от одной из малых планет Системы. Похоже, что они и ее решили использовать в качестве сырья. Самое интересное, что эта точка находится еще и в плоскости эклиптики. Обозначив для флотских выбранную точку, я слегка расслабился и пока пара сотен буксиров стаскивали в указанное место самые крупные и массивные остовы, занялся подготовкой к процессу развертывания Станции. Первым делом, мне пришлось полностью освободить объем Куколки от всего, что там находилось, помимо фабрики нанитов, конечно. Потом все это куда-то распихать по трюмам и палубам крейсера, да еще сделать это почти незаметно, по крайней мере, не привлекая особого внимания всей той массы народа, что уже почти на постоянной основе шастают по моему кораблю. Ладно хоть, что все эти медики, инженеры, техники и пилоты ограничены в своих передвижениях, да и заняты они, в основном обучением, достаточно сильно, при этом, вся эта толпа еще и уполовинила мои запасы кристаллов с Базами Знаний Союза Джоре.
Рано или поздно, но все заканчивается. Закончились и мои каникулы, да и тянуть уже стало как-то не комильфо, вроде как пообещал, похвастался, а сам постоянно всё откладываю, да откладываю, выискивая те или иные причины задержки. Примерно за сутки, до объявленного мной времени, Система почти очистилась от всевозможных кораблей, осталась только эскадра сполотов, да два десятка кораблей Левеля, но и они отошли как можно дальше. Не знаю, что сыграло решающую роль, то ли мои предупреждения, то ли орудия моего крейсера, а может быть и то и другое вместе, но ни одного активного работающего сканера в Системе не было. Пассивные конечно же работали, тут уже никуда не денешься, да и элементарную оптику никто не отменял и не запрещал, так что, свидетелей моего триумфа, ну, или полного фиаско, будет предостаточно.
Если честно, то меня бил неслабый такой мандраж, когда я на Куколке вылетел с палубы крейсера, расположившегося почти в тридцати световых минутах над плоскостью эклиптики Системы. Пара внутрисистемных прыжков очень быстро доставили нас к точке Начала. Здесь покоился корпус огромного транспортника, построенного, наверное, тысячи две лет назад, не понять кем и не понять для чего. По крайней мере, и сейчас-то нет гипердвигателей, способных закинуть такую махину в гиперкосмос, а тогда-то и подавно не было, но как-бы то ни было, корабль этот когда-то существовал и даже летал… наверное. Вот он-то и должен был послужить начальным сырьем для нанитов, по крайней мере, если верить ИскИнам, то его массы вполне хватит для полного развертывания фабрики и последующего запуска развертывания Станции.
Не скажу, что все прошло как по маслу, были накладки, были, но все они решались в процессе, так сказать, и особого влияния на происходящее не оказали.
Куколка легко продавила силовую мембрану, отделяющую полетную палубу от открытого космоса, и набирая скорость устремилась в самое сердце свалки. Три часа полета, потом еще почти столько же времени заняло маневрирование среди остовов кораблей и Станций. Грузопассажирский бот, роль которого исполняла Куколка, плавно вплыл между навечно замерших створок грузового шлюза древнего исполина. Несколько раз нам пришлось менять курс, огромные транспортные магистрали гиганта оказались перегорожены, пока наконец-то не добрались до подходящего для нашей миссии места. Пара секунд и на слегка покосившейся палубе расположились восемь транспортных стазисконтейнеров, каждый размером с бот. Дальше уже началась моя работа. Каждый контейнер необходимо было проверить, ввести коды опознания, благо, что и здесь работали мои универсальные коды доступа, намертво вшитые Существами в мою нейросеть, подать команду на активацию, но перед этим рассчитать временную задержку. Дело в том, что я абсолютно без понятия, как быстро происходит активация нанитов, а стать для них сырьем, мне совсем не улыбается. Плюс ко всему, согласно инструкции, переданной мне ИскИнами, каждая колония нанитов должна быть активирована в определенной последовательности и в определенный сроки, относительно всех остальных. В общем, закончил я уже тогда, когда первому стазисконтейнеру до активации оставалось чуть меньше получаса и это при том, что задержку я выставил аж на четыре часа.
Ну а потом была короткая гонка по магистралям древнего корабля и короткий гиперпрыжок, практически сразу от его стенок. Тут уже было не до маскировки, наниты первого контейнера должны были вот-вот активироваться.
Если вы думаете, что активация нанофабрик сопровождалась какими-то спецэффектами, то вы заблуждаетесь. Ничего такого не было, ни вспышек, ни все пожирающих облаков, ни молний, в общем вообще ничего. Просто в один прекрасный момент корпус старого корабля начал вдруг сминаться, на его обшивке появились рваные дыры, которые расширялись с каждой секундой и уже через пару часов на его месте оказалось облако какой-то пыли, на вид совершенно безопасной. Чувствительные сканеры крейсера уловили какие-то колебания, но и они особых опасений ни у меня, ни у Куколки, ни у ИскИнов не вызвали. С чистой совестью я отправился спать.
Разбудили меня панические вопли по системе связи. Было такое ощущение, что меня вызывают все и сразу. Я даже сперва подумал, что на нас напали раскшасы, что они как-то смогли, отследив нас, преодолеть, почитай, пол Империи и теперь атакуют. К счастью, ИскИны меня достаточно быстро успокоили, уведомив, что первый этап, а именно накопление рабочей массы, развертывания Станции практически закончен и начался второй этап, на этот раз насыщение энергией. По моей просьбе ИскИн вывел на голограмму реальное положение дел в Системе и мне сразу стала понятной та паника, что царила вокруг. Пришлось выходить на связь и успокаивать всех подряд.
Одна из малых планет, списанная и приготовленная на заклание, уже исчезла, исчезла так же как и огромная космическая свалка всевозможного мусора. А на ее орбите неспешно кружится огромное черное облако, внутри которого время от времени мелькают молнии и какие-то сполохи. Вот теперь начались и спецэффекты. Как огромный спрут облако раскинуло во все стороны огромные щупальца. Часть из них протянулась к редким астероидам, часть выискивала те немногие остовы кораблей, что еще продолжали летать по своим замысловатым орбитам, а несколько, наиболее длинных и толстых, устремились к местной Звезде. Местное солнышко еще достаточно молодая и активная Звезда, так что периодически, нет-нет, да и выбрасывает длинные, протянувшиеся на десятки миллионов километров протуберанцы. Вот за этими крохами звездного вещества и охотятся те самые щупальца. Наблюдая эту фантасмагорическую картину, я даже как-то пожалел, что раскшасы не могут именно сейчас вынырнуть из гиперпространства всем своим Флотом и именно в этой Системе. Если уж нанитам потребовалось всего несколько часов чтобы «скушать», хоть и малую, но все же планету, то не думаю, что безгубые продержались бы больше нескольких минут. А еще у меня мелькнула мысль, что за последние несколько тысяч лет, эта Система может по праву считаться самой «чистой» в исследованном космосе, ведь наниты не брезгуют ничем, будь то астероид, состоящий из самых ценных и редких металлов, или кусок пластика от внутренней обшивки какого-нибудь разбитого корабля, или мелкий кусок органических отходов, неизвестно откуда и как взявшийся в открытом космосе, подбирают все.
Сначала я не понял, куда идет такая прорва вещества, ведь по моим, ладно, глупым и примитивным оценкам, даже того, что за тысячелетия, в этой Системе собрали люди, было вполне достаточно, для строительства Станции, да и еще должно было остаться. Я даже слегка посмеивался, правда про себя, когда после того как сообщил инженерам и ученым Империи примерные размеры Станции, они почти единодушно заявили, что собранного здесь мусора не хватит даже на десятую долю и начали заказывать целые караваны металлов из Империи. К счастью, где-то там нашёлся умный человек и вместо того, чтобы гнать сюда корабли с ценными ресурсами, отправил несколько сот огромных войсковых транспортов с тем же самым металлоломом, но уже с другой свалки, расположенной не так удачно как эта и мешающей межзвездным, или еще чему-то там, перелетам. Всю ту свалку, конечно не перевезли, даже одного процента от нее не вывезли, но мне почему-то кажется, что очень скоро эта Система вновь станет изрядно замусоренной и теперь уже все Содружество, станет свозить сюда весь свой хлам. Да и пусть, мне в общем-то как-то все равно. Ладно, что-то я немного отвлекся. Когда ИскИны уведомили меня, что начался второй этап разворачивания Станции, а именно накопление энергетических запасов, я понял, куда девалось все «лишнее» вещество и почему ученые посчитали, что имеющегося здесь «добра» не хватит. Энергия! Все дело в энергии! Для совершения любой работы, нужно потратить определенное количество энергии, а где ее взять? Правильно, из «ненужного» вещества, необходимые вещества идут на создание нанитов, а вся «пустая порода», обеспечивает эти самые наниты, а также и их создание, энергией. Безотходное производство!
Второй этап занял, примерно, неделю. За это время «облако» нанитов превратилось в «тучу», раскинувшись в Системе почти на двадцать световых минут. Расширяться оно перестало, но все так же, с удовольствием, «пожирало» всякий хлам, регулярно доставляемый караванами войсковых транспортов.
На восьмой день, прямо в самом центре облака из нанитов, вдруг, вспыхнула миниатюрная звезда, а ИскИны уведомили меня, что начался третий, предпоследний этап развертывания Станции. По времени он должен занять порядка пяти суток и суть его заключается в «создании» собственно «тела» Станции. Силовых конструкций, внешней и внутренней обшивки, броневого покрытия и наполнения ее внутренних отсеков, секций, уровней и всего остального, той самой высокотехнологической начинкой. К этому времени я уже досконально изучил все, что касается подобных сооружений и прекрасно знал, что за третьим этапом, должен последовать и четвертый, завершающий. Вот тут поработать уже придется мне. Создавать ИскИны, наниты не могут, они могут только создать технологическую цепочку, производство по их изготовлению. Поэтому, с завершением третьего этапа, Станция как бы будет ничейной и почти беззащитной. Почему как бы и почему почти? Ответ прост, создать ИскИн, наниты не могут, а вот самый обычный, ну ладно, пусть и не самый обычный, комп, вполне. Именно поэтому и «почти беззащитной», компы для основных систем будут, даже простейшее ПО на них тоже будет, так что, система жизнеобеспечения, силовые щиты и даже системы непосредственной обороны, будут вполне рабочими, а помимо этого будет работать энергосистема и система позиционирования. Ну а «как бы ничейная», так ведь процесс-то я запустил и именно на мое ДНК настроены все системы, да и коды доступа тоже я устанавливал, так что, вроде как Станция и пустая, и девственно чистая, и ничейная, а вот завладеть ею, это надо еще очень сильно постараться, да чтобы еще и я, при этом, не мешался и не влезал со своими «претензиями». Подготавливаемые для работы на Станции имперские специалисты прекрасно осведомлены об всех этих нюансах, поэтому никто особо и не беспокоится, ведь даже в таком вот «полурабочем» состоянии Станция вполне в состоянии раскатать небольшой Флот из сотни-другой кораблей тяжелого класса Содружества. Скорее всего и сполоты о чем-то знают, ну или догадываются, потому как никаких телодвижений не совершают, а имперцы зорко за этим наблюдают, во избежание, так сказать, ведь зарождающаяся Конфедерация еще очень слаба и по обе стороны вполне достаточно противников такого Союза.
За пару дней до завершения «создания» Станции, меня пригласила на разговор Куколка. Что-то в ее интонациях мне сразу не понравилось. Была она какая-то задумчивая и как мне кажется, немного растерянная.
- Куколка, что случилось?
- Серж, я не знаю, но такое ощущение, что у нас появились «гости»?
- Раскшасы?!
- Нет… не знаю, не уверена.
- Так, давай, рассказывай.
- Я тут немного экспериментировала со сканером ментальной активности… и получила несколько неожиданный результат. Вот смотри. – передо мной развернулась голограмма Системы. – Это корабли твоего знакомого, адмирала Левеля. С самого начала развертывания Станции, они сохраняют свое местоположение. Видишь, как светятся отметки разумных. Вот эта вот группа кораблей, принадлежит сполотам, их отметки значительно отличаются от людей, немного ярче и спектр излучения чуть иной. Вот эта группа отметок, это твои «подданные», ксашиши, судя по всему, они неплохие маги, или как тут говорят, ментооператоры. А теперь посмотри вот сюда.
- И что, тут же ничего нет.
- В том-то и дело. Смотри, сейчас я переключу сканеры на другой режим работы. – голограмма немного изменилась, отметки разумных стали чуть тусклее, зато все пространство слегка засветилось. – Это свечение показывает общий фон насыщения пространства ментальной энергией. А теперь посмотри на выделенную область.
- Она осталась такой же темной. Там что, какая-то ментальная аномалия?
- Я тоже так сначала подумала. Мало-ли что бывает в Космосе. Поэтому попыталась до максимума увеличить чувствительность оборудования… и получила вот это. – голограмма практически не изменилась, но теперь, заинтересовавшая Куколку область пространства, все же демонстрировала некую ментальную составляющую, очень слабую.
- Ну, ментальная энергия там все же есть. Что, в принципе, и требовалось доказать. А при чем тут «гости».
- Есть мнение, что эта область пространства скрыта чем-то, похожим на твой ментальный щит…
- Схрон Древних?!
- Нет, не думаю… Больше похоже на переработанную и модернизированную технологию раскшашей. Что-то вроде их ментальной атаки, но направленной не во вне, а во внутрь.
- Что, кто-то сам по себе наносит постоянный ментальный удар?
- Да нет конечно же. Похоже, что кто-то таким образом изолировал эту область пространства.
- Похоже на раскшашей?
- Что-то общее безусловно есть, но… нет, это не они.
- Куколка, знаешь что… ты понаблюдай за этим местом. Если там есть какая-то активность, то мы ее засекем. А если нет, то потом проверим, что там такое. Срываться сейчас…не думаю, что это правильная мысль. Добираться туда придется долго… а вдруг пустышка.
- Хорошо, я понаблюдаю.
- Ну и ладно. Я пошел?
- Подожди, Серж. Есть еще одно дело. Я закончила анализ и работы с теми странными шариками, что извлекла из раскшашей…
- И?
- Это полный аналог ваших нейросетей… но несколько более продвинутый и специализированный, что ли.
- Куколка, ну хватит уже тянуть кота за хвост.
- Хорошо. Это нейросети для магов…
- А какая разница для магов или не для магов?
- Все дело в ее возможностях. Как я смогла понять, у нее восемь степеней функционирования. В зависимости от личностных характеристик разумного, она сама выбирает уровень своей функциональности. На первом уровне, именно он был задействован у раскшашей, эта нейросеть позволяет манипулировать с ментальными потоками. Закукливать их, или наоборот, производить направленный выброс.
- Ментальный щит и ментальная атака?
- Да. Но первый уровень позволяет манипулировать только внутренней ментальной энергией. Второй же, уже позволяет использовать внешние ментальные потоки, перехватывая их использую как свои, тем самым усиливая собственные возможности. Третий, уже дает возможность использовать внешний ментальный фон.
- А в чем разница?
- Потоки идут от разумных, а ментальный фон, он есть везде, даже в открытом космосе. Сам понимаешь, это очень сильно усиливает возможности мага. Но и это еще не все. Третий уровень дает возможность создания магемм, вплоть до второго уровня. Вот твой Щит Воздуха и Воздушный кулак, это всего лишь первый уровень.
- Ясно. А что дают остальные пять уровней этой нейросети?
- Не знаю. Для дальнейших исследований мне нужен разумный с, хотя бы зачатками ментооператора. Ты же не хочешь мне помочь.
- Куколка, мы уже, по-моему, этот вопрос обсуждали. Да и я вижу, что ты и без меня очень даже неплохо с этим вопросом справляешься.
- Серж, ты так и не понял. То, что я тебе сейчас сообщила, это только краешек от тех возможностей, что дает эта нейросеть. Уровень этих изделий просто заоблачный! Эти нейросети создали техномаги, для которых мои Создатели не больше чем дикари, ну в самом лучшем случае, работники «три П».
- Подай, принеси, или на… не мешай?
- Да! Твоя нейросеть, все те нейро и менто модули, что тебе понаставили Существа, это лишь слабое подобие возможностей и функционала этой нейросети! Ты занимался с Орисом, я просмотрела информацию из ИскИна «Авроры», тебе постоянно не хватало энергии для чего-то более-менее существенного, а эта нейросеть дает море, океан энергии, практически снимая любые ограничения перед магом, ментооператором или псионом, называй как хочешь.
- Для того, чтобы получить это море энергии надо как минимум, чтобы нейросеть развернулась до третьего уровня!
- Да, тут ты прав. Но, я считаю, что для тебя это не станет проблемой. Я даже считаю, что с твоими возможностями, можно замахнуться и на пятый, и на шестой уровень, может быть даже и на седьмой! Серж, это совершенно безопасно! Нейросеть сконструирована таким образом, что подходит любым разумным, независимо от строения тела, мозга, физических и физиологических особенностей. Главное, чтобы был мозг и существо умело его использовать по назначению.
- Ладно, уговорила, я подумаю над твоими словами. Ничего не обещаю, но… подумаю. Уже выходя из техномагического корабля, я не поворачиваясь спросил, - Куколка, а тебе-то зачем это надо?
- Мне? А ты думаешь приятно, когда знаешь, что можешь почувствовать все свои возможности, а из-за того, что твой оператор ограничен в своих возможностях, выполнять роль только средства передвижения и универсального склада? Ведь и мои возможности напрямую завязаны на твои, чем больше ты можешь, как маг, тем больше возможностей и у меня. Любой инструмент в более умелых и опытных руках способен на много большее, чем в руках неуча и неумехи.
- А если я установлю себе эту штуку, ты сможешь меня чему-то научить?
- К сожалению, нет. Учиться тебе придется самостоятельно, я смогу тебе в этом только помочь. Но чем больше ты будешь знать и уметь, тем больше будет и от меня толку. Сейчас ты как ребенок, который только-только научился ползать, а уже хочешь бежать. Сначала научись стоять на ногах, потом научись ходить, а вот потом… можно будет и побегать.
- Ясно.
Последние двое суток ожидания готовности Станции, слились в одном постоянном ожидании. ИскИны моего крейсера четко отслеживали весь процесс и в какой-то момент начали сообщать о начале работы той или иной системы. Корпус Станции уже третьи сутки как был готов, со мной постоянно связывались имперцы, по-моему, они так до конца и не поверили, что я готов передать им это сооружение. Почти тридцать километров в диаметре, огромный металлический шар поражал и подавлял и своими размерами. Небольшой переполох вызвало включение защитных систем Станции, когда она окуталась силовыми полями, а многочисленные стволы и излучатели, раскиданные по всей ее поверхности, вдруг, пришли в движение. Это заставило понервничать многих флотских офицеров. Доклады ИскИнов шли почти беспрерывно, а мне приходилось постоянно находиться на связи, требовалось принимать решения о вводе в работу или консервации того или иного оборудования или производственных мощностей. К сожалению, хотя система жизнеобеспечения уже и была готова и даже протестирована, запустить я ее не мог, если с гравитацией все и обстояло нормально, был на станции и воздух, точнее набор газов, то вот с водой был явный напряг. Ничего, пара огромных танкеров уже пришли в Систему и только ждали моей отмашки, чтобы заполнить резервуары, так что, день-два и на Станции можно будет свободно дышать.
Таймер, установленный и запущенный ИскИнами по моей просьбе еще сутки назад, отсчитывал последние часы, когда в Системе была объявлена боевая тревога. Сканеры кораблей зафиксировали возмущение гиперполя. Ожидая возможных «сюрпризов», я немедленно связался с герцогом Фальк, который вот уже сутки как прибыл в гости. Была вероятность, что это прибывает аратанский Флот. Но его ответ был отрицательным, все имперские корабли останавливаются в соседней Системе, за пару световых лет от этой и он никого не ждет. Есть конечно вероятность, что Император может не утерпеть и прилетит полюбоваться на новую «игрушку», но у герцога есть с ним договоренность, что сразу после приемки Станции, он лично явится на доклад. Но прибывающие корабли явно шли из глубины Империи. Левель начал готовиться к бою, я тоже не остался в стороне, да еще и привел орудия непосредственной обороны Станции к бою. На все наши корабли ушли коды опознания свой-чужой, герцог связался со сполотами и предложил им перейти на другую орбиту. Кошки с пониманием отнеслись к этой просьбе и ушли еще дальше к краю Системы. А через несколько минут по всей Системе начали открываться воронки гиперпереходов.
Всего несколько секунд потребовалось ИскИнам Флота, чтобы произвести опознание кораблей. По всем каналам связи, почти одновременно, раздался яростный рев сотен глоток.
- Аграфы! Твари ушастые!
Если сказать, что я не был полностью согласен с таким определением этих «союзничков», это значит ничего не сказать. И у меня, и у имперцев, да даже у немногочисленных, присутствующих в Системе, сполотов, были все основания еще и не так обласкать этих ушастых. Ведь, само по себе вторжение Флота аграфов в пространство Империи, факт довольно обыденный, тем более, что четко очерченной границы нет, да и, так называемые, пограничники, в основном выполняют функции службы экономической безопасности, охотясь на контрабандистов и следя, чтобы передовые технологии не утекли за Фронтир. А так, в пределах Содружества, любой может летать, где ему заблагорассудится, главное не нарушать законов Содружества и государственных образований внутри него. В общем, аграфы имели полное право летать в пространстве Империи как члены Содружества и как одна из «Старших Рас». С последним, правда, сейчас не все так радужно для ушастых обстоит и все идет к тому, что они займут место Империи, пододвинувшись и уступив ей свое место, в свою очередь заняв уже ее. Но, в этом они сами виноваты, нечего было так долго и так упорно гадить и Империи, и сполотам, а ведь был у них шанс удержаться наверху, был, так нет же, решили противопоставить себя всем и сразу, ну и напросились.
Так что, если бы ушастые сходу не открыли огонь по кораблям Левеля, заодно «причесав» и эскадру сполотов, то ничего страшного бы и не произошло. А теперь… Все указывает, что аграфы рискнули и решились провести войсковую операцию, заодно немного пощипав и своих бывших союзников, и претендентов на свое место в Курии. С первых же секунд уже никто не сомневался в смысле этой авантюры, аграфам нужна была моя Станция, причем совершенно неважно в каком состоянии, ее полное уничтожение их тоже вполне устраивает. По идее, в свете идущей войны с раскшасами, эти действия расцениваются однозначно – предательство. Беда только в том, что противостоять аграфам в Системе никто не может, слишком уж подавляющее превосходство они себе обеспечили. А это говорит только об одном, в Системе есть их люди, кто постоянно передавал им расположение кораблей и эскадр, а заодно и сообщал о степени готовности Станции. Вот только, ушастые чуть-чуть опоздали. Заявись они на пару суток раньше, когда Станция еще была «голой и босой», у них бы были все шансы, нет не захватить ее, а уничтожить, но теперь, с полностью функционирующими средствами защиты и обороны, не имеющей проблем с энергией и под угрозой появления Флота Аратана, шансов у них практически, да и теоретически, нет. Поэтому я сначала даже и не понял, что именно они задумали.
Внешне все выглядело так, как будто основная цель аграфов именно Станция. Несколько десятков тяжелых крейсеров, при поддержке восемнадцати линкоров, очень быстро и вполне грамотно блокировали корабли Девятого Флота Империи, да и противопоставить ушастым им, в принципе, было нечего, если не считать пары десятков средних крейсеров ИСБ, прибывших вместе с герцогом. И все равно, герцог и Левель начали перестроение, на сей раз из оборонительного ордера в атакующий. ИскИны без задержки выводили всю информацию на голограмму, поэтому я был в курсе происходящих событий. Даже то, что к моему крейсеру направляются шесть странных, абсолютно незнакомых мне и ИскИнам кораблей, я прекрасно знал. Но меня в тот момент больше беспокоили корабли, атакующие Станцию. Сполоты попытались вмешаться, но почти моментально оказались под огнем превосходящих сил аграфов и были вынуждены отступить.
Я затребовал канал связи с герцогом. Ответил он не сразу, пришлось подождать несколько минут.
- Герцог, сколько нам ждать подкрепления?
- Боюсь, что очень долго, барон. Ушастые глушат гиперсвязь. Я не могу связаться с Флотом. Похоже, что мы бездарно проспали ваш подарок. Серж, продержитесь полчаса, мы формируем ордер и идем к вам на выручку.
- Герцог, у аграфов нет кораблей, способных, на равных, сражаться с моим крейсером.
- К сожалению, барон, есть. И они сейчас направляются к вам. Те шесть единиц, что вы, скорее всего, видите на своих сканерах, это корабли настолько же древние, как и ваш крейсер. Это мониторы планетарной оборы джоре, в последнюю войну они правда не использовались, да и построили их всего несколько штук. Вот уж не думал, что они сохранились.
- Герцог, приложите все силы к защите Станции. Я передаю вам коды доступа. Дальше сами разберетесь. Скорее всего, если вы конечно правы, то атака на Станцию, это отвлекающий маневр. Ушастым нужен я. Вот пусть и побегают. А вам я запрещаю, вы поняли, запрещаю мне помогать! У меня есть возможности, если не победить, то сбежать. И предупредите Левеля, если он ослушается, то я лично, заставлю его сожрать собственные уши!
Если кто-то подумал, а с чего это я вдруг стал таким «выдающимся флотоводцем», то пусть не обольщается. Моей заслуги в том нету. ИскИны наконец-то раскопали в своей памяти все данные по приближающимся ко мне кораблям. Тут герцог оказался абсолютно прав, классифицируя корабли, единственное, чего он не знал, так это того, что корабли эти так и не были достроены. А вот сканеры моего крейсера давали более полную информацию, нежели древние, чудом сохранившиеся, архивы. Конечно, засунутые ушастыми на борт этих судов планетарные мортиры, способны доставить мне массу неприятностей, вот только их скорострельность и в идеальных-то условиях, оставляет желать лучшего, а в условиях энергетического голода и тем более. Похоже, что аграфы все ставят на один-единственный удар, которого мои щиты и броня, явно не выдержат. Вот только и мой крейсер, совсем даже не безобидная мишень, да и есть у меня возможность взять под свой контроль ИскИны этих ископаемых. Так что, мы еще пободаемся.
Это мое «пободаемся», длилось почти два часа. К этому времени я даже устал нахваливать себя и восторгаться своими знаниями и умениями. Более того, понаблюдав, как резво оборонные системы Станции отстреливают особо наглых ушастых, заставил герцога увести из Системы Флот Левеля. Сполоты ушли сами, а ксашиши просто не посмели мне возражать. Я в это время как раз восхищался возможностями Станции, оборонные турели которой, разнесли в щепки очередной тяжелый крейсер аграфов. Я даже не придал никакого значения сообщению Куколки, что странное, привлекшее ее внимание, аномальное пространство, вдруг пришло в движение и движется по какой-то замысловатой траектории. В этот момент меня больше занимало сообщение ИскИна, что очередное попадание с одного из ископаемых кораблей просадило мои щиты еще на шесть процентов.
Получив это сообщение, я только презрительно скривился. Точно так же как, прекрасно разработали эту операцию, точно так же бездарно, аграфы теперь ее сливали. Нет, если уж они так сильно захотели отправить меня на свидание с предками, что не побоялись противопоставить себя всему Содружеству, то могли бы продумать, что одиночные попадания в мой крейсер совсем для него не страшны. Да, сбивают прицел, да, заставляют больше маневрировать, правда вполне успешно отжимают меня от Станции, но я и сам совсем не стремлюсь оказаться рядом с ней. Так что, наши желания, пока, если и не совпадают, то, по крайней мере, сильно и не конфликтуют.
Я как раз наблюдал, как особо удачный залп крейсера развалил на части один из корпусов древних кораблей, когда вдруг по всему крейсеру прошла какая-то странная волна, меня кинуло в жар, а потом в холод, а мое сознание куда-то поплыло. Лишь тоненькие линии ментальной энергии еще продолжали удерживать мое сознание, мое Я, от полного распада. Как сквозь вату я услышал панический вопль Куколки.
- Нестабильная метрика пространства! Пробой многомерности! Попытка захвата сущности! Аварийная эвакуация!
Мое тело швырнуло куда-то в сторону и я наконец-то смог, нет не сознанием, каким-то шестым, седьмым или девяносто девятым чувством, разглядеть что произошло.
Увлекшись боем, не обратив внимания на сообщение Куколки, я и не заметил, как опасно приблизился к странному объему пространства, скрытому неизвестным полем. И все же я оказался прав. Это поле было ничем иным, как защитой и маскировкой, установленной Древними, очень Древними существами. Огромный корабль-клякса из моего сна, пока еще не живой, но уже и не мертвый, неспешно разворачивал что-то вроде щупалец, протягивая их к моему крейсеру. Вот одно из щупалец «приклеилось» к крейсеру, за ним второе, третье. ИскИн что-то заверещал об утечке энергии, зато корабль-клякса задвигался быстрее, четче и… разумнее, что ли. Одно из щупалец, вдруг резко выстрелило вперед, снеся остатки щита, а вместе с ним и добрую треть крейсера. Затем, точно такой же фокус провернуло еще одно из щупалец, мне даже показалось, что оно какое-то бестелесное, так легко и непринужденно оно прошло через броню моего корабля.
Какая-то незнакомая сила подхватила мое тело и поволокла прямо сквозь переборки, а потом все вокруг затопил ослепительный белый свет. Меня опять что-то дернуло, над головой мелькнула переливающаяся всеми цветами радуги тонкая пленка и я уже окончательно отключился.

Эпилог.

Кому-то может показаться, что Вселенная безгранична и ее населяют миллионы, даже миллиарды разумных рас. На самом же деле Вселенная безгранично пуста. Вселенная, просто чудовищно пуста. Галактики, звезды и планеты теряются в этой бесконечности, а уж говорить о миллионах разумных рас, вообще не стоит. Зарождение жизни, а уж тем более разумной, на той или иной планете так же вероятно, как и байка, о рассыпавшемся типографском шрифте и сложившемся в «Войну и Мир». Вероятность есть, но она ничтожно мала. На миллионы пригодных для жизни планет приходится лишь одна, на которой она смогла зародиться, выжить и развиться.
И все равно, миллиарды лет, Вселенная, раз за разом создает условия для такого зарождения, пестует слабые ростки жизни и ждет, ждет, когда появится Разум, достойный ее внимания и общения. Но, не смотря на все старания Вселенной, разумные с методичностью и упорством, достойных более важного применения, пытаются себя убить. Они воюют, убивают, уничтожают друг друга по надуманным предлогам. Кому-то в этой вечной мясорубке везет меньше, кому-то больше. Одни расы прекращают существование, едва сделав первый шаг по пути научно-технического прогресса, другие и его сделать не успевают. Одни расы осваивают межзвездные перелеты, а вторые даже не успевают выйти из пещер. Из сотен тысяч выживают единицы, но и они постоянно балансируют на краю пропасти, но не хотят этого замечать и понимать. Но Вселенная умеет ждать.
Окно странного, искаженного и перекрученного гиперперехода скомкало и изорвало пространство всего в паре астрономических единиц от безымянной звезды. Одинокий Голубой Гигант, лишенный планет, но за миллионы лет своего существования захвативший несколько сот бродячих астероидов, осколков былых космических катастроф. Из-за барьера гиперпространства, разом прорвав ткань мироздания, вывалился корабль. Корабль был совсем привычной формы, что-то бесформенное, постоянно меняющееся, то вытягивающееся в струну, то сжимающееся в точку, то вдруг вспухающее в огромный шар.
Некоторое время потревоженное пространство продолжало искривляться и бушевать, но и Звезде, что ей, раскаленной термоядерной топке, какие-то жалкие возмущения пространства на огромной дистанции, и астероидам, что им мгновенное и исчезающе слабое изменение гравитационного поля, не способное сдвинуть с места даже пылинку, какая уж тут катастрофа… И самой Вселенной, было на это абсолютно наплевать. Да, собственно говоря, и кораблю это буйство пространства было нипочем. И самому кораблю, и тем, кто кораблем этим управлял.
Единственное место, где эти возмущения нашли отклик, это некий объект, странной формы, в виде огромного многогранного кристалла. Вот здесь возмущения пространства нашли отклик, под их воздействием структура кристалла стала меняться. Возникали области молекулярных сжатий и разрежений, текла и изменялась кристаллическая решетка. Менялись субъядерные и ядерный связи. Поглощалась и выделялась энергия. Возмущения пространства, порожденные выходом из гиперпространства корабля, пробудили кристалл, точнее его искусственный интеллект, а он в свою очередь повлиял на пространство. Точнее, даже не на само пространство, а на его свойства, свойства чрезвычайно глубинные и не имеющие ничего общего с изменениями пространства и его свойств при обычном межзвёздном прыжке. Теперь кристалл очень напоминал фароискатель, утерянный каким-то водителем-раззявой в невесомости. С одной из его граней срывался конический луч, только луч этот был неощутим для приборов, любого из существующих, корабля, хотя самые обыкновенные оптические датчики прекрасно видели, если не сам луч, то результат его работы. На некотором расстоянии от кристалла, мизерном по меркам космоса, но огромном по меркам любо отдельно взятого человека, луч обрывался, образовывая окружность диаметром в несколько сот километров, которая сверкала всеми цветами радуги.
За долгое-долгое время, пока кристалл невозмутимо ожидал у Синего Гиганта, корабли вблизи него появлялись всего раз пять. Первый раз, в незапамятные времена, причем это был тот самый корабль, какой доставил и подвесил на теперешней орбите сам кристалл. Этот корабль грамотно сманеврировал, дождался, пока кристалл создаст луч и окружность, прошел через самый ее центр и навсегда исчез из Галактики.
Второй и третий разы были неизмеримо позже, когда все, кто устанавливал кристаллы у некоторых звезд, уже угасли как раса и начисто потеряли интерес к межзвездным путешествиям.
Это были одиночные суда, которые пробыли в окрестностях по-прежнему безымянной звезды недолго, к кристаллу не приближались и покинули эту часть космоса по-своему, без помощи транспортера забытой расы. Вселенная уже успела забыть расу пилотов, которые вели второй и третий корабли, впрочем, так же, как и Древних, установивших кристалл-транспортер. Время неумолимо, оно не щадит ни тех, кто изобретает способы межзвездных путешествий, ни их приспособления, при помощи которых эти путешествия осуществляются. Но загадочный кристалл словно не знает прикосновения времени. Хотя, определенном смысле так оно и есть. Давно забытая раса Древних, никаких подобных устройств после себя больше не оставила, а может быть их просто пока еще не нашли, поэтому кристалл можно было считать одним из самых старых объектов не только Галактики, но и Вселенной.
Четвертое посещение этой Звездной Системы произошло много позже всех предыдущих, по меркам кристалла, это было чуть-ли не вчера. Зато, в тот раз в Систему вошел целый Флот, из сотен судов. Избитые, поврежденные и едва передвигающиеся пара десятков тяжелых крейсеров, теперь уже, исчезнувшей расы, сопровождали сотни гражданских судов. До сих пор, для всех остается загадкой, каким образом все эти корабли встали на правильный вектор разгона. Хотите верьте, хотите нет, но по чистой случайности все корабли покинули и эту Систему, и эту Галактику.
Пятый раз, произошел только что. Искусственный Интеллект, упрятанный в кристалле, соизволил обратить на появившийся в его владениях забавный кораблик. Но уже через мгновение недовольно «нахмурился». Пространство опять взорвалось искажениями, потревожив тишину и покой, обволакивающие кристалл. В Систему вывалился корабль одной из младших рас. Большой, неуклюжий, пытающийся стабилизировать свою метрику, закрепиться в трехмерном пространстве. Одна из частей корабля устремилась к маленькому и забавному кораблику, попыталась зацепиться за него, отнять у него часть его энергии.
Никто не знает, какие установки, какие программы сработали в кристаллических мозгах. С одной из граней кристалла сверкнул абсолютно черный луч, пронзивший корабль-кляксу в одной-единственной точке. Сверкнула совсем незаметная вспышка и огромный корабль разлетелся по всей Системе мелким пеплом.
К сожалению, этих мгновений, что ИскИн был занят неприятным ему пришельцем, вполне хватило маленькому кораблику, чтобы бессистемно кувыркаясь, влететь в сверкающую окружность. В самый последний момент кто-то на корабле попытался что-то сделать, немного странное, а точнее давно забытое ИскИном, поле окутало кораблик, но было уже поздно. Суденышко исчезло, а вместе с ним исчез и загадочный луч из кристалла, а сам он опять погрузился в сон.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Ринат очень интересный конец . Жду продолжения приключений огромное Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!! :yes: :yes: :yes: :dance: :dance: :protest: :protest: :protest: :protest:

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

Ринат, спасибо, но это не конец. Прoсим продолжение!!!!!
Последний раз редактировалось chortik66 26 дек 2017, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей