Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Барон Серж де Сангре.

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Сообщение fox2trot »

Kr0nG писал(а):полторы недели без проды - это много... даже с лишком...
Прода есть и давно на https://libst.ru/. (https://libst.ru/Detail/BookView/Rinat_ ... ngre/12797)
Если жалко 10 рублей, то сидите и молчите в тряпочку. Сказал бы грубее на подобное хамство (а требовать что-то от человека дающего добровольно и бесплатно это хамство), но пока промолчу.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

36 глава.

Подтверждение обоснованности слов Левеля я получил буквально в ту же минуту, что выдает, уже немалый, опыт командора в стычках с раскшасами. То, что раскшасы что-то задумали, я уже понял давно, не даром же они прекратили все атаки и даже оттянулись на приличную дистанцию. Мой крейсер, хоть и прилично поврежденный, все еще оставался грозной боевой единицей и совсем даже не дрейфовал, паря из пробоин газом, все это время тактический ИскИн четко выдерживал корабль на безопасной дистанции, но при этом готовился нанести очередной удар. Хотя пусковые уже были давно пусты, а перезарядить у меня не было времени, главный калибр был на все сто процентов работоспособен, вот ИскИн и выводил нас на ударную позицию, чтобы покончить с последним оставшимся в строю судном, оборудованном глушилкой. Мои противники тоже не дураки, да и опыта космических боев им не занимать, так что, они уже давно разобрались в моей тактике и приоритетных целях, так что, только мое подавляющее технологическое преимущество, да их желание захватить мой крейсер в более-менее рабочем состоянии и спасали меня.
Раскшасы перехватили наши, с Левелем, переговоры и уже поняли, что ко мне пришла помощь. Учитывая ранее понесенные потери, теперь уже даже о количественном превосходстве речь не идет. Поэтому они и решились выложить на стол свой главный козырь. Как только мой крейсер начал смещаться в сторону аратанских кораблей, так ИскИн меня сразу уведомил, что в центре построения противника фиксируется искажение метрики пространства. И судя по имеющимся данным, масса приближающегося корабля близка к массе особокрупных кораблей противника, параметры которых есть в его базе данных.
Тут я невольно улыбнулся. Забавная складывается ситуация, в базе данных моих ИскИнов есть полная информация о кораблях двух рас, исчезнувших тысячи лет назад, у них есть данные по кораблям еще двух рас, очень далеких и от людей, и от их создателей, есть данные по кораблям одной из рас Содружества, но совершенно нет никаких данных по кораблям, которые, вроде как, являются не просто союзниками, а можно сказать родными. Вон, по возмущению пространства ИскИн уже делает выводы о приближающемся к нам корабле, но при этом, практически ничего, ну, кроме массы и энерговооруженности, кораблей пришедших к нам на помощь, сказать не может. Конечно, все данные есть на ИскИнах рубки «Авроры», но я почему-то так и не удосужился скопировать с них данные на новые ИскИны. Может быть подсознательно боюсь потревожить данные, полученные от Ориса… не знаю, ничего утверждать не буду. Но факт остается фактом. В общем, единственное, что я сейчас могу сделать, так это пометить корабли Левеля как «условно дружественные» и передать на них информацию, о подходе очень, очень крупных неприятностей. На что получил довольно неожиданный ответ.
- Да, мы знаем, господин барон, не беспокойтесь, у нас есть сюрпризы и для этого «гостя». По нашим данным, у нас есть еще почти полчаса на подготовку. Тем более, что и вы нам в этом очень помогли, набросав тут всякого мусора.
Заинтересовавшись этим фактом, я потребовал от ИскИна дополнительной информации по Системе. Через пару минут я уже был в курсе. ИскИн вывел на голограмму отметки десяти неизвестных объектов, имеющих очень замысловатую траекторию и слабый источник энергии. Ну, тут все ясно, аратанцы скинули десяток самодвижущихся мин, причем очень большой мощности и если бы не очень толстый намек, то и я бы этого не заметил и уж тем более раскшасы.
- Неплохо, Левель, не плохо. Надеетесь справиться?
- Ну, справиться навряд ли у нас получится, силы несоизмеримы, а вот притормозить, а то и вовсе остановить, вполне. А потом просто сбежим, тем более, что благодаря вам мы теперь точно знаем, кто будет нашими первоочередными целями.
- Я рад, что вы это понимаете и не собираетесь играть в героев. А что вас сейчас сдерживает? Тем более, что преимущество на вашей стороне.
- Очень не хочется притащить за собой ТАКОЙ хвост. Эти твари каким-то образом отслеживают перемещения в гиперпространстве и устраивают такие вот ловушки.
А вот это уже была очень интересная и важная информация, способная немного прояснить ситуацию с моим, можно сказать, свободным перемещением в последние дни. Можно предположить, что ждали тут именно меня, точно рассчитав конечную точку моего маршрута и подготовив засаду. Вот только раскшасы не учли всех возможностей моего корабля и вероятности появления моих спасителей. Видать, очень уж мой кораблик их заинтересовал, все же, пару раз я хорошо засветился.
- Ясно, Левель. Укажите мне место в ордере.
- Ваш корабль еще способен сражаться?
- И даже намного лучше чем вы можете себе представить. Щиты, правда, сдохли, но по не многу восстанавливаются.
- Хорошо. Тогда отходите за вторую линию. В бой вступите, когда посчитаете нужным и возможным, а мы пока вас прикроем. Хотя у меня на ваш счет есть достаточно жесткие указания, но я-то прекрасно понимаю, что вам плевать на мои указивки и приказы тех, кто нас сюда послал. Но все же… постарайтесь напрасно не рисковать. Наша задача не уничтожить эту эскадру раскшашей, а вас вытащить. Так что, еще раз прошу, если не будет особой необходимости, в схватку не лезьте, мне очень не хочется терять людей и корабли, только из-за того, что придется вас вытаскивать из ж… из неприятностей.
- Понял, Левель. Тут командуете вы.
- Спасибо, лэр.
- Да не за что, свои люди, Левель, я все понимаю.
Прошло чуть больше часа, я расслабленно полулежал в ложементе, изредка постреливая по кораблям особо наглых раскшашей из тоннельных орудий и не переставал с восхищением наблюдать за развернувшимся сражением, при этом постоянно повторяя:
- Пират, как есть пират! Но до чего талантлив и умен, сукин сын!
Тактика, выбранная командором, была практически беспроигрышная. Потери конечно будут, да они уже есть, но шансов раскшасам Левель не оставил. Это уже ясно всем, и раскшасам, и людям, и мне. Глушилки раскшашей уже давно отключены, а ту, что была на разбитом мною крейсере, эти твари сами уничтожили, вместе с останками корабля, но даже сбежать им уже не удастся, у аратанцев подобного оборудования больше чем достаточно и они им вполне умело пользуются, не выпуская противника из им же самим устроенной ловушки.
А ведь начиналось все, на мой взгляд, все более чем грустно. Четко, как по расписанию в Системе нарисовался корабль-монстр, корабль-гигант раскшашей, да еще и не в одиночестве, а с «группой поддержки», в виде пары десятков крейсеров и нескольких сот истребителей. Уже позже я узнал, как раскшасы умудрились так точно выйти из гиперпространства, прямо в центре своего боевого построения. Левель меня на эту тему просветил, оказывается достаточно использовать глушилку как маяк и до последней возможности удерживать корабль от самопроизвольного выхода из прыжка. Преодолеть действие глушилки все равно не получится, а вот выйти в непосредственной близости от нее, очень даже просто. А я-то еще удивлялся странному построению раскшашей, когда заметил, что они расположили свой единственный корабль с рабочим генератором помех гиперполя чуть впереди своих основных сил и прямо по центру.
Прошло чуть больше минуты, с того момента как в Системе появился этот мастодонт, как раскшасы пошли в атаку. Каюсь, даже я поверил, что в рядах аратанцев воцарилась паника, настолько их маневры не укладывались ни в один из шаблонов, намертво вбитых в мозг Базами Знаний. Совершенно хаотические перестроения, часть кораблей начала срочно отступать, часть, наоборот, бросилась в атаку, а несколько судов, вообще наплевав на все ударились в ничем не прикрытое бегство, куда-то вниз и в сторону. Скажу честно, я был разочарован, очень сильно разочарован и уже почти отдал ИскИну команду на перевод всей мощности реакторов на маршевые двигатели, когда что-то меня остановило. Пара минут у меня ушли на анализ ситуации, а потом, примерно, еще столько же времени на веселые маты и смех. Тут правда, не только моя заслуга, ИскИн тоже поспособствовал, наложив на схему Системы, якобы, бессмысленные метания кораблей Левеля. Все оказалось очень просто, старый морской бродяга использовал тактику морских сражений, с той лишь разницей, что теперь у него есть две дополнительные степени свободы. Нечто подобное, в свое время, еще там, на Земле, использовали так называемые «алжирские пираты», которые, вот же варвары, отказывались сражаться с европейскими многопушечными кораблями по их правилам, с завидной регулярностью отправляя английские, французские и испанские корабли на дно Средиземного моря, а их команды на невольничьи рынки Османской Империи. Левель, пользуясь преимуществом в скорости и маневренности своих кораблей, постоянно, казалось бы, хаотично маневрируя, буквально в считанные минуты разорвал и разрушил боевой порядок раскшашей. Очень быстро битва превратилась в игру «в догонялки», которую раскшасы безбожно проигрывали, просто не успевая за маневрами людей.
Единственное, что не давало мне покоя, так это данные, поступающие с масс-детекторов, если им верить, то масса кораблей значительно превосходит ту, что я помню из Баз, а энерговооруженность, также почти вдвое больше. Ну и еще информация от ИскИна, что двигатели аратанских кораблей работают с явной перегрузкой. Мое недоумение длилось совсем недолго, буквально до первого убегающих выстрела кораблей Левеля. Нет, на любом корабле есть кормовые орудия и обычно достаточно мощные что бы отбиться от… бота, челнока или истребителя. Тут же были залпы соизмеримые, по своей мощности, с полноценным курсовым огнем. Три десятка раскшанских крейсеров буквально испарились. А аратанских корабли в одночасье стали в двое меньше. Всего несколько секунд мне потребовалось, чтобы разгадать иезуитскую уловку Левеля. Два однотипных корабля состыковываются борт к борту «валетом», один из них служит движителем, для такой вот спарки, а второй прикрывает корму, по сигналу корабли разъединились, моментально в двое увеличив и численность, и огневую мощь Флота. Беззащитная жертва превратилась в охотника, и на встречных курсах начала уничтожать своего «загонщика». Но произошёл этот маневр четко по сигналу и в точно выверенный момент времени. Именно тогда, когда корабль-монстр раскшашей вошел в зону действия самодвижущихся мин. Именно их взрывы и послужили сигналом на начало резни.
Первые три мины успешно погасили щиты монстра, как Куколка и говорила, это оказалось не тяжело. Следующая партия, так же из трех штук, очень удачно громыхнули в непосредственной близости от двигательного отсека, от чего, и так-то не слишком резвый, мастодонт заметно притормозил, а еще через несколько минут мои сканеры засекли резкое снижение энерговооруженности этого гиганта. Похоже последние взрывы повредили систему энергоснабжения и сейчас раскшасы в аварийном порядке глушат часть реакторов. Срочное сообщение ушло к Левелю, в ответ поступило лаконичное: «Спасибо». Часть кораблей аратанцев отвлеклась от расправы с кораблями раскшашей и перенесла свой огонь на гиганта. А еще через минуту, одна за одной, с перерывом в пару десятков секунд, свою жертву нашли и оставшиеся мины, причем, они легли очень удачно, практически на одной линии и точно по центру судна. Если бы в космосе передавался звук, то, наверное, большая часть разумных, присутствующих сейчас в Системе, на какое-то время просто оглохли бы. Не знаю, что уж там за начинка, у этих мин, но корпус гиганта прямо на глазах начал складываться, по его броне пробежала трещина, расширяющаяся с каждой секундой, а потом из нее вырвались снопы пламени. Мне показалось, что я даже слышу, как рвется метал, лопаются балки силового набора и со свистом улетучивается атмосфера. Полтора десятка крейсеров еще разряжали свои накопители, расстреливая огромный корабль, а остальные устроили охоту на крейсера раскшасов. Это была победа! Безоговорочная победа!
Ни одна битва не обходится без потерь. Не минула чаша сия и аратанский Флот. И самое неприятное, что большая часть погибших пришлась на то время, когда все уже было ясно, когда победа была в руках. Кораблей Левель потерял мало, всего полтора десятка, а вот потери в истребителях и их пилотах оказались очень большие. Выпущенные гигантским кораблем раскшашей, еще в самом начале сражения, истребители, поняв, что битва проиграна и возвращаться им уже некуда, предприняли свою последнюю атаку. Пилоты понимали, что против крейсеров у них шансов нет, поэтому и выбрали в качестве целей истребители прикрытия аратанцев. Человеческие машины были ненамного более скоростные, чуть маневреннее, но заметно проигрывали в мощности залпа и количестве. Да плюс ко всему не могли далеко отрываться от своих носителей, будучи обязанными их защищать. Раскшасы не задумываясь разменивали свои жизни на жизни наших пилотов, шли на таран, расстреливали их практически в упор, когда гибель одной машины, неминуемо приведет к гибели и второй. К концу боя, когда живых раскшашей в Системе уже не осталось, не осталось и наших истребителей. Последние потери мы понесли уже после всего. Боты уже искали и собирали спаскапсулы с истребителей, Левель собирал и анализировал информацию с кораблей о повреждениях и расходе боеприпасов, когда два корабля вплотную приблизились к остову одного из раскшанских кораблей и, похоже, решили взять его на абордаж. Напрасно командор орал и матерился, капитаны этих кораблей его не слушали. Как результат, сначала все три корабля скрываются за пылевой завесой, а потом яркая вспышка и только искореженные обломки. А вообще-то, было видно, что аратанские корабли избегают приближаться даже к остовам крейсеров раскшашей. И чего этих двоих туда потянуло?
Все это время, и пока длился бой, и пока, потом, собирали выживших и даже обследовали остовы погибших кораблей, собирая трупы погибших, я не лез со своими вопросами и «ценными» замечаниями к Левелю. Не стоит мешать профессионалу своими дилетантскими советами. Было видно, что люди Левеля работают четко, все роли и обязанности давно распределены и выполняются неукоснительно. Всего два часа потребовалось флотским на все про все, только после этого Левель вышел на связь.
- Ваша Светлость.
- Да, Левель, не скрою удивлен и поражен. Гениально проведенный бой, у раскшашей с самого начала не было ни единого шанса.
- Увы, Ваша Светлость, все немного пошло не так. Мы не ожидали, что у противника будет такое количество истребителей, обычно они обходятся дронами. Сегодня мы понесли очень чувствительные потери.
- Я вам потом скину пару записей боев, вот там действительно, «чувствительные потери», хотя, людей конечно жаль. Ладно, что дальше, командор?
- Ваш корабль в состоянии уйти в прыжок?
- Да, с этим у меня все в порядке.
- Сколько вам потребуется времени на разгон? Я должен согласовать время входа и выхода.
- Пятнадцать минут, максимальная дальность сто сорок восемь световых лет.
- Где вы добыли такое чудо?!
- К сожалению, там больше нет. Но я подумаю, что можно сделать.
- Ловлю вас на слове, господин барон. Ваша Светлость, тут пара-тройка разумных мне прямо-таки руки выкручивает, так хотят вас посетить, да и я бы не отказался поговорить с вами, так сказать, с глазу на глаз, тем более у меня для вас есть конфиденциальное сообщение.
- Ну, в принципе я не имею ничего против. Только… Левель, давайте без шуток.
- Господин барон, ну зачем же вы так…
- Ладно, простите меня, если обидел или оскорбил. В последнее время я, так получилось, был лишен возможности нормального общения. Я активирую посадочный маяк, если вы считаете, что нам здесь ничто не угрожает, то добро пожаловать. Хоть новости расскажете.
- Мы будем у вас через сорок минут. Пассажирский шаттл, невооруженный, пилот, я и четверо гостей.
- Жду.
Заявленного времени мне вполне хватило чтобы почти полностью восстановить корабль. Сгоревшие эмиттеры силовых полей дроиды меняли практически сразу, прямо во время боя, то же самое они делали и с бронеплитами внешней обшивки. Дроиды технических комплексов в срочном порядке меняли декоративные панели и убирали все следы особо удачных попаданий раскшасов. В общем времени мне хватило, когда к борту подлетел пассажирский шаттл, мои механические помощники как раз заканчивали работы по замене вышедших из строя орудий. Накопители еще конечно были почти пусты, но сам корабль оказался почти полностью исправен. Не такими уж и крупными оказались повреждения, зря я себя только накручивал, с двигателями еще конечно придется немного повозиться, но и там не все так критично, можно обойтись и без замены.
Силовая завеса на полетной палубе пропустила прибывший шаттл и бронестворки тут же закрылись, отрезая нас от открытого пространства. В качестве команды выступали голограммы ИскИнов, если к ним не прикасаться, то выглядят они практически как живые люди.
Корпус шаттла еще не успел нагреться и тихонько потрескивал, когда аппарель опустилась и на палубу крейсера спустился командор Левель. Попытка чинно поздороваться провалилась с первых же мгновений. Ну никак физиономия этого авантюриста не способствовала сохранению чисто делового тона. Улыбка само по себе расплылась на моем лице, да и он не остался в долгу. Десяток секунд и мы уже обнимаемся как старые друзья, весело похлопывая друг друга по спине. По-моему, Левель, это единственный человек в Содружестве, которому абсолютно все равно кто я такой и за кого меня тут принимают.
Следующим из шаттла вышел совершенно незнакомый мне флотский офицер, если судить по нашивкам и форме, майор СБ Флота. Отдав честь и представившись, он сразу же начал внимательно оглядываться, особое внимание уделив паре истребителей, закрепленных на палубе. Постепенно его глаза становились все больше и больше, похоже он уже где-то видел подобную технику, ну, или встречал подробное описание. СБшник представился просто, майор Орк. Цель его прилета, мягко говоря, была странной. Он с ходу потребовал, да-да, именно потребовал конфиденциальной встречи. На что я просто отмахнулся, ведь следующей на палубу моего корабля ступила изящная ножка Лиры, графини и директора, жутко секретного Института, под прямым патронажем Императора.
Боже мой, куда делась тихая и наивная девочка, которая с восторгом смотрела на мои мелкие магические фокусы и широко раскрыв глаза, внимала каждому моему слову. На палубу снизошла Королева, собранная, решительная и жесткая. Правда длилось это совсем недолго, секунда и она с детским визгом бросилась ко мне, повиснув на шее.
- Серж, а ведь от девочки так и веет смертью. – пришло мне сообщение от Куколки.
Тут уже и я сам внимательно присмотрелся к моей первой и единственной ученице. Н-да, менто-энергетическое поле девушки оказалось жутко перекошенным, будучи изначально магом Жизни, она перекосила свою ауру в сторону Смерти. Я пристально посмотрел в глаза Лиры.
- А вот это, девочка, ты напрасно. Не твое это.
- Серж, так ведь война!
- И что?! Ты горишь желанием стать еще одной ее жертвой? Бездарно и напрасно потратить свой Дар, никого не спасешь, зато себя убьешь. Тебе надо учиться, развивать то, что у тебя есть, а не перекраивать свою сущность.
- Серж, у тебя есть подходящий учитель? Так познакомь меня с ним, я с радостью… Молчишь? Вот то-то и оно. Я случайно нащупала эту тропку, и иду по не с завязанными глазами… одна.
- Ясно. Ладно, Лира, не расстраивайся, что-нибудь придумаем, может быть и найдем тебе подходящего Учителя, настоящего Мага Жизни. Есть у меня кое-какие наметки, может что и получится.
- Обещаешь?
- Я попробую, приложу все силы. Вот это я тебе твердо обещаю. А вообще, ты как тут оказалась-то?
- Ну разве я могла пропустить момент твоего триумфального воскрешения и возвращения?! Даже пришлось немного поскандалить с Императором, очень уж он меня отпускать не хотел.
- Что-то я ничего не понимаю! Получается вы, точнее ты, здесь из-за того, что знали о моем возвращении?
- Нет, не мы, не я, они. – Лира показывает куда-то мне за спину. Я оборачиваюсь. На аппарели стоит очень старый ксашиш и чему-то улыбается.
- А он тут откуда?
- ой, Серж, да ты же ничего не знаешь! С момента твоего исчезновения столько всего произошло…
- Графиня, я бы очень настоятельно вас попросил воздержаться от комментариев. Господин барон будет обо всем уведомлен, именно для этого я здесь и нахожусь. По личному распоряжению Императора. – явно нервничая, но при этом преисполнившись чувством собственной значимости, влез СБшник. – У меня четкие и однозначные инструкции. Господин барон, где бы мы могли с вами побеседовать?
- Побеседовать… А с чего вы взяли, майор, что я стану с вами беседовать?
- Но как же, у меня приказ Императора…
- Это ваши проблемы, майор. А сейчас я хочу поговорить со своими старыми друзьями. Вас и… всех остальных проводят в кают-компанию. Левель, Лира, предлагаю вам сегодня побыть моими гостями. Прошу. – подхватив обоих под руки, я их буквально поволок в свои апартаменты, благо, что в них и Императора принимать не стыдно.
Мне нужна информация, да и у моих друзей вопросов накопилось предостаточно, а там, где присутствует СБшник или ксашиш ни о какой приватности речь идти не может. Мне ИскИн и так уже прислал с десяток сообщений о нейтрализации колоний наноботов, пока еще, неустановленного назначения, а Куколка сообщила о паре попыток ментального сканирования корабля.
Оказавшись в моей каюте, гости несколько минут с интересом осматривались. В принципе, я их понимаю, незнакомое оборудование, немного непривычная мебель, дроиды, неизвестной конструкции. Да и огромное количество мелких, совершенно неизвестных и непривычных мелочей, наглядно демонстрируют, что корабль принадлежит к совершенно иному технологическому уровню. Я-то уже давно привык и совершенно не обращаю на все это внимания, а для них все это очень интересно и необычно, даже пищевой синтезатор, установленный у меня, и тот выдает незнакомые блюда и напитки.
Когда первые впечатления более-менее улеглись, пришло время и поговорить. Я сразу попытался задать рамки предстоящего разговора. Не сразу, но у меня это получилось. Я быстро перенаправил поток вопросов, относительно того где я был все это время, что делал, откуда прилетел и что это за корабль, а также что вообще со мной произошло, на потом.
- Так, обо мне поговорим позже, в более спокойной обстановке. Сейчас не время делиться впечатлениями. Меня интересует, что происходит в Империи и в Содружестве, как вы оказались здесь, что тут делают ксашиши и откуда тут взялся этот майор с «личным посланием от Императора».
- Ну, Ваша Милость, тогда придется начинать рассказывать все что произошло с того самого момента как вы исчезли. Кстати, всё же, удовлетворите наше любопытство, что произошло? ИСБ нашла обломки вашего крейсера и надо сказать не только его…
- Аграфы. Давайте об этом позже.
- Ага. Ну, примерно к таким же выводам пришли и эксперты, хотя стопроцентных доказательств не было. Вот теперь-то ушастые попляшут, теперь не отвертятся. Ну ладно, слушайте…
И я слушал, почти два часа Левель рассказывал мне о событиях, последовавшими за моим исчезновением. О «наездах» аграфов на Императора, Лиру и ее Институт, о посольстве сполотов и о неожиданной просьбе нескольких Родов ксашишей, поддержанной Тиранией Сполотов, о вассалитете, о выделении целой Системы, новым подданным Империи, с двумя пригодными для жизни планетами. О признании сполотами Империи Аратан в качестве еще одной Старшей Расе, о скандале в Курии Содружества, когда аратанцы и сполоты совместно обвинили аграфов в предательстве, о разгоревшейся у ушастых Смуте, чуть-чуть не переросшей в гражданскую войну и только благодаря помощи Аратана Императору аграфов, не состоявшейся. О вскрывшихся контактах некоторых Домов аграфов с раскшасами, и о подозрениях на контакты еще с одной расой чужих, о передаче им технологий. В общем, почти полгода Содружество сотрясалось в политических катаклизмах и все со страхом смотрели, как, казалось бы, крепкое и устойчивое объединение начинает трещать по всем швам. Но выстояли, удержались от развала. Даже послали посольство к раскшасам и чужим. Ничего правда это не дало, обе эскадры были перехвачены безгубыми и уничтожены, даже без намека на контакт.
Коснулся Левель вскользь, правда, и вопроса почему он назвал свои корабли моими. Тут все оказалось довольно просто, но в то же время и до невозможности сложно. Ксашиши не просто так приняли подданство Империи, они стали моими вассалами, под протекторатом Аратана. Корабли Флота Левеля, точнее, большая их часть, были построены уже на «моих» верфях, на их средства. До трети экипажей, составляют именно ксашиши. В общем, если смотреть со стороны, то эти кошки, вроде как, вошли в состав Империи, а с другой, образовали свое мини государство. Короче, тут все запутано и разбираться с этим вопросом еще предстоит очень долго.
Добил меня Левель, сообщением, что вот уже месяц, как идут официальные переговоры о создании Конфедерации, между Империей Аратан, Тиранией Сполотов и Анклава ксашишей.
Коснулся Командор и войны с раскшасами. Тут все оказалось очень грустно. Половину всех своих вооружённых сил, причем лучшую и самую современную, Империя бездарно потеряла. Не лучше обстоят дела и у сполотов, и у аграфов. Ну а про Агарцев и говорить нечего, кто успел, тот сбежал в Аратан, а то и еще дальше и как таковая Агарская Империя прекратила свое существование. Кое-какие Системы еще держатся, но это уже агония и все это понимают, хотя официально и не признали… пока. Утрясают технические вопросы.
Ну, а то, что Флот оказался в этой Системе, да еще и так вовремя, надо благодарить Старейшин «моих» Родов ксашишей. Они не только точно предсказали, когда и где я появлюсь, но и предупредили, что мне понадобится помощь. Вот только они ни единым словом не обмолвились, что я прибуду на таком корабле, хотя и упомянули, что судно мое будет необычным, собранным мной собственноручно из того, что «осталось после старой битвы». Никто не обратил на это внимания, посчитав, что я воспользуюсь одним из старых корабельных кладбищ, которых на территории Содружества более чем предостаточно, но, а учитывая, с какой стороны я прибуду, все ждали появление старого агарского, ну пусть, эсминца, или фрегата, но никак не линкора Древних.
Насчет «линкора» я немного посмеялся, сообщив, что мой корабль всего лишь крейсер, причем даже не тяжелый. И уже только после этого начался более-менее предметный разговор. Я задавал интересующие меня вопросы, а Левель, изредка, Лира, мне на них отвечали.
- Левель, вы вот обмолвились, что большую часть Флота Империя потеряла. Что случилось? Были крупномасштабные сражения? Судя по тому, что я видел в вашем исполнении…
- Сражения конечно были… вот только масштабными их называть, как-то не хочется. Если честно, то среди экипажей бытует мнение, что адмиралы намеренно сливают. Причем не адмиралы командующие, а те, кто в штабах сидят. Не было ни одного боя, ни одного, где противник бы превосходил нас по силам, но везде полный разгром. Сначала все были уверены в подавляющем техническом превосходстве раскшашей. По крайней мере, именно такая директива пришла из Главного Штаба, дескать, анализ боя Соединенного Флота Содружества с флотом чужих, однозначно об этом свидетельствует. Поэтому перед флотскими и была поставлена первостепенная задача – захват кораблей противника в наименее поврежденном состоянии. Ну и само-собой, «очень важные указания», боя на дальних дистанциях избегать, при малейшей возможности входить в «клинч», абордаж – наше всё. Даже целый прейскурант на корабли раскшашей выслали, а цены там… заоблачные. За крейсер, в зависимости от целостности, от пятидесяти до двухсот миллионов, за такого вот монстра, что мы недавно распылили, до миллиарда кредитов.
- Так твои именно из-за этого на тот крейсер полезли?
- Ага, жадность их и сгубила. И не они первые.
- Значит сейчас тактика изменилась?
- Да куда там! Все тоже самое, короткий обстрел, щиты на максимум и сближение. То, что щиты у этих тварей никакие, уже все знают. Вот от сюда и пляшут.
- Но ты-то вел себя совсем иначе?
- А я Главному Штабу не подчиняюсь!
- Как это, Флот Империи, а штабу не подчиняется?! Кстати, а почему такое странное звание, для командующего Флотом, командор?
- Да какой там Флот! Усиленная эскадра. А почему не подчиняемся… мы же Флот-то не настоящий. Когда прошла официальная информация, что Содружество вступило в войну с неизвестным противником, по законам Империи был сформирован Флот поддержки, наемники, военизированые подразделения корпораций, частники и все такого же плана, в общем ополчение. В Адмиралтействе, желающих возглавить весь этот сброд, желающих не нашлось. Вот и разделили всю эту армаду на мелкие подразделения в пять-шесть десятков кораблей и возложили на них полицейские функции, да охрану отдалённых Систем, откуда начали изымать подразделения Флота. Мы тоже четыре месяца провели в одной из таких Систем, поддерживали порядок, иногда гоняли пиратов и контрабандистов, пока однажды на нас не вышла эскадра раскшашей. Итог, пятьдесят три – восемь, с перепугу раскатали «непобедимых и продвинутых». Если честно, то нам тогда жутко повезло, Система была приграничная, рядом агарцы, Фронтир, в общем минных объемов до хрена и больше. Раскшасы почти в самом центре такого вот объема и выпрыгнули, нам их только добить-то и оставалось. Нас конечно отметили, похвалили, деньжат подкинули, командующему, сразу адмиральские звезды повесили, но строго поставили на вид, что ни одного трофея не захватили. В общем потребовали провести глубинную разведку и доставить им, как минимум пять кораблей противника для изучения. Под моим командованием тогда было всего шесть кораблей. Наш новоиспеченный адмирал бойко взял под козырек и ломанулся выполнять приказ, видать видел себя уже командующим всем Имперским Флотом и, как минимум, приятелем Императора. Короче, из этой разведки вернулся только я да мои корабли. Попеняли конечно, даже под арестом недельку посидели, потом пополнили нас кораблями, подкинули десяток новых «Аврор», какой-то умник в Штабе, посчитал, что они малоэффективны в противостоянии с раскшасами, вот их и начали рассовывать куда попало. Потом к нам присоединилось несколько одиночек, пара наемных отрядов, да так, подбирали… что плохо лежит. Пару раз даже к агарцам наведались, увели у них с десяток устаревших крейсеров с баз длительного хранения. А Флотом мы стали, когда ваши, господин барон, вассалы с эскадрой новейших «Аврор» к нам присоединились. Больше сотни боевых кораблей, хоть, официально и малопригодных для этой войны, это уже – Сила. А тут опять кому-то в Штабе, вдруг потребовалась разведка, ну и вспомнили о нас. Прислали куратора, с почти неограниченными полномочиями, и вперед.
- И что?
- А ничего, куратор тот, решил на истребители полетать, а тут раскшасы… не выжил, бедолага. А мы с тех пор, Девятый Флот Империи Аратан, официально. А по факту, «незаконное вооруженное формирование». Адмиралов на болт посылаем, воюем как можем и умеем, там укусим, там цапнем, в общем, чисто пиратская тактика. От ментальных атак раскшашей, нас ваши ксашиши прикрывают, а мы в ближний бой не лезем. Сели на маршрутах этих тварей и взяли на вооружение тактику агарцев, минные объемы, глушилки и… добро пожаловать. Если эскадры небольшие, уничтожаем, если крупные, то сбегаем.
- А здесь какая эскадра была?
- Сначала средненькая, а потом… если бы не ксашиши с Лирой, бежали бы мы быстрее собственного визга. Ведь чистая импровизация, а итог сногсшибательный.
- А кто додумался корабли «валетом» стыковать?
- Не поверите, господин барон, совершенно случайно так получилось. Мы же когда Систему патрулировали, не всей толпой это делали, а группами по восемь-десять кораблей. Вот так и получилось, что один из крейсеров, в результате боя с пиратами остался без гипердвигателя. На месте починить было невозможно, вот его и взяли «на сцепку». В прыжок уходили на пределе и на минимальное расстояние, вот и пришлось делать промежуточную остановку. Шесть кораблей сразу пригнули по месту, а эта парочка вышла в соседней Системе, ну и попали прямо в теплые объятия пиратской эскадры из полутора десятков вымпелов. Само собой, сразу вышли на связь, передали, какой беспредел прямо у нас под носом творится и бежать. Но им не повезло, их прыжка они вышли аккурат в направлении пиратов, те тоже не дураки, сразу навстречу кинулись. Сами можете представить, пока затормозишь, пока развернёшься, пираты из тебя решето сделают. Ну тут капитаны не сплоховали, один тормозные включил, второй маршевые, как сцепку не угробили, до сих пор никто не понимает. Пиратики, видя такое дело, прикинули, раз им в лоб маршевые двигатели работают, значит пытается сбежать, им-то невдомек, что тут два, а не один корабль, тем более, оба были легкими крейсерами, посчитали за торгаша, ну и в погоню. Щиты, само собой на минимум, чего зря энергию тратить, что им с кормы может угрожать, пару турелей. Представьте, как они удивились, когда им, пусть и с легкого, но крейсера в лоб полным залпом прилетело. В общем, и разогнались, и в прыжок ушли, и до базы добрались, да еще и пару пиратских рейдеров на ноль помножили. Наши инженеры потом что-то там помудрили, сцепки усилили, гипердвигатели на повышенную мощность вывели, чтобы совсем уж тихоходами не быть, реакторы дополнительные повтыкали. Вот мы так с тех пор и летаем. В бою конечно расцепляемся, а в походе…да и топливо чуть-чуть экономим, и направление движения можно быстро поменять, а если кто гонится, то получает очень неприятный сюрприз. Ну а в реальном бою, мы этот прием первый раз попробовали, и то, только из-за вашего пакета данных, где вы и о щитах, этих тварей, сообщили и о дистанции действия их оружия, и о мощности двигателей и максимальной скорости. Я вам сразу поверил, да и кусочек вашего боя все видели, кое-что сопоставили, кое-что прикинули, вот и решили попробовать.
- И ведь получилось.
- Не то слово! Мы ведь уже приготовились помирать. Без вас нам возвращаться никак было нельзя, да и ксашиши с Лирой не дали бы. Об этом нам, кстати, открытым текстом было доведено, или с вами, или никто.
- А это-то с какого перепугу?
- Эти кошки утверждают, что без вас победы нам не видать. Дескать, есть у вас что-то такое, что этих тварей на место поставит. Поэтому приказ на вашу встречу от самого Императора и пришел. – командор смотрел на меня и как будто чего-то ждал.
- Левель, не надо на меня так смотреть, я не волшебник, и рецепта мгновенной победы у меня нет. Хотя, скрывать не стану, кое-что в загашнике имеется. Но для всего свое время. Кстати, можешь считать, что самое главное задание вашего Штаба ты выполнил, трофеи добыл и не только их. Я думаю, что рассказывать все, сейчас не самое подходящее время. Хотя, если у тебя есть соображающий зам, то можешь остаться у меня на борту, гиперпереход дело долгое, о многом успеем поговорить.
- Есть зам, как не быть! – радостно поведал Левель. – Мне бы только связь установить.
- Какие проблемы, пойдем в мой рабочий кабинет.

 * * * * *

Если бы не горящая в самом центре помещения голограмма звездного неба, то этот зал можно было бы принять за декорации к какому-нибудь историческому фильму. Стены, обшитые потемневшими от времени деревянными панелями, массивная мебель, без малейшего признака высоких технологий, только дерево и кожа. Тусклый мерцающий свет и тепло от самого настоящего камина, напротив которого, в широком кресле сидел уставший человек, не отрываясь глядевший на пляшущие языки огня.
Высокие сводчатые двери бесшумно открылись и в них проскользнула еще одна человеческая фигура, так же бесшумно замершая за спиной сидящего в кресле человека.
- Ну чего ты там мнёшься, Барал, говори уж. Ты ведь уже давно стал для меня «черным вестником». Какие новости ты на этот раз принес?
- Я затрудняюсь ответить на этот вопрос, Ваше Императорское Величество. Надеюсь, что хорошие, ну, в крайнем случае, неплохие.
- Рассказывай.
- С чего начать? С Империи, Содружества, или другого?
- Давай по порядку. Содружеству существовать, я так думаю, осталось не долго, придворные сплетни, меня уже давно не интересуют, так что, начни с Империи.
- Хорошо, Ваше Императорское Величество. Самая важная новость, это то, что нам удалось раскрыть заговор, да-да, самый настоящий заговор, в котором оказались замешаны очень многие знатные и древние Рода, небольшая часть финансистов и промышленников и большая часть генералитета.
- Ну конечно, чего еще можно ждать от Службы Безопасности, конечно же раскрытия заговора. А твои ребятки не спешат, с такими выводами?
- Нет, брат, не спешат. Не все тут конечно так однозначно, но заговор есть, точнее, был. Правда заговор не совсем обычный. Они не ставили перед собой целей свержения Императора, смены Династии или захвата власти. Они работали на совершенно другое.
- И чего же они добиваются?
- Уничтожения Империи, Содружества и… человечества в целом.
На лице Императора промелькнула тень интереса.
- Можешь по подробнее?
- Конечно, Ваше Императорское Величество.
- Барал, давай без этого официоза. Устал я от него.
- Хорошо, Калар, без официоза, так без официоза. Если честно, то когда на том памятном Имперском Совете, привлек свою Гвардию, оставив мою службу в стороне, я немного обиделся. А потом начал копать и постепенно понял, почему ты так сделал. И кстати, вскрыл в Службе целую сеть. Нет не шпионов и не заговорщиков, а… как бы это сказать… «спящих». Люди запрограммированные на определенные действия в определенных обстоятельствах. Кем, где, когда и как, нам выяснить так и не удалось. Более того, они абсолютно не отдают себе отчета в своих действиях, когда приступают к выполнению своих задач. Люди превращаются в каких-то дроидов с дистанционным управлением. Даже ментосканирование ничего не дает, как только они переходят в состояние выполнения задания, их память полностью очищается. Становится чистой как у младенца.
- Пси кодирование?
- Да, очень похоже. Но в таком случае псион должен быть очень и очень высокого уровня. По оценкам моих специалистов не ниже чем А6 или А7. Среди известных нам рас таких псионов нет.
- Ну почему же, одного мы с тобой лично знаем. Надеюсь, что в том, что барон де Сангре был человеком у тебя возражений нет?
- Брат, этого вопроса я тоже коснусь, но чуть по позже. Кстати, сполоты и аграфы утверждают, что нанести ментальный удар, который бы не смогли отразить два ксашиши-псиона, очень высокого ранга, смог бы только псион уровня не ниже, тех самых А6 или А7. Так что, в первом приближении, кто запрограммировал моих людей мы знаем. Правда нет идей как, когда и где. Но это уже и не столь важно. Мы привлекли к этому вопросу Институт Лиры и теперь у нас есть довольно простая и надежная методика вычисления таких вот «спящих» агентов. В самое ближайшее время мы закончим проверку всех своих сотрудников и примемся за Армию и Флот. Проверка правительственных чиновников уже идет.
- Если здесь замешаны раскшасы, то это уже не заговор…
- Делать выводы пока еще рано. Факты говорят об ином. Выявленные нами заговорщики не являются «спящими» агентами, но у всех у них есть одна особенность.
- Что за особенность?
- Их нейросети. Точнее место их установки. Всем арестованным была проведена замена нейрооборудования в Институте Мозга профессора Рыска в последние пять лет. Сами нейросети совершенно обычные и импланты тоже. Конечно мощные, продвинутые, но обычные. Но мы обнаружили, что у всех у них установлен еще один имплант… неизвестный, неопределяемый нашим оборудованием и… его основа биологическая. Маленький такой шарик, грязно-серого цвета, помещенный в кости черепа, обычно в лобную часть. Мы попытались изъять несколько образцов. Все…пациенты, у кого мы провели данную операцию скончались в течении суток после нее.
- Ясно. Что еще?
- По этому вопросу пока все. Работаем. Все данные я подготовил. – герцог положил на стол информационный кристалл.
- Хорошо. Что еще?
- Здесь все данные по финансам, производству, Армии и Флоту. – еще один кристалл лег на стол. Император усмехнулся.
- Я так понимаю, что пришло время Содружества?
- Да.
- Я слушаю.
- По поводу Конфедерации с Тиранией Сполотов. Тут наметились некоторые проблемы. Такое ощущение, что наши партнеры чего-то ждут. Но переговоры идут нормально, так же как и сотрудничество. Уровень кооперации в военной и военно-технической сфере уже составил двадцать восемь процентов, в научной и научно-производственной сфере, порядка тридцати четырех процентов, в финансовой, в плотную приблизился к пятидесяти. У нас наметились некоторые излишки в судостроении, но поступил огромный заказ от сполотов, на строительство трехсот кораблей класса «Афина». В отличии от наших адмиралов, сполоты очень быстро разобрались в возможностях этих кораблей. В то же время, у сполотов простаивали мощности по изготовлению гипердвигателей повышенной мощности и ИскИнов большого и супербольшого классов. Они с радостью разместили на своих предприятиях наши заказы. В Империю продолжается приток новейших технологий и производств, еще три-пять лет, и мы полностью сравняемся со сполотами и обгоним аграфов.
- А как по-твоему, чего они ждут?
- Я думаю, они ждут возвращение барона. У меня такое ощущение, что им жизненно важно его одобрение на создание Конфедерации. Но и этот вопрос должен в самое ближайшее время разрешиться. Если я конечно прав.
- Я так понимаю, что мы дошли до «другого»?
- Да. Я получил сообщение от майора Орка. Он сопровождал графиню Лиру на предполагаемую встречу с бароном.
- Интересно-интересно. И что же он сообщает?
- Девятый Флот под командованием командора Левеля прибыл по указанным координатам и стал свидетелем боя неизвестного корабля с усиленной эскадрой раскшашей. В какой-то момент, с этого корабля поступил сигнал опознания как легкий крейсер «Афина» Империи Аратан, принадлежащий личному представителю Императора, барону Сержу де Сангре. Причем, этот корабль не имел ничего общего с вышеназванным крейсером и по своей классификации относился, скорее к линкорам, причем тяжелого класса. Командор Левель, под давлением ксашишей и графини установил с данным кораблям прямую связь. В общем… барон вернулся. Через сорок минут, в Систему рандеву вошел еще один корабль раскшашей, проходящий у нас под обозначением «Разрушитель» в сопровождении эскадры крейсеров. В результате скоротечного боя все корабли чужих были уничтожены, в том числе и «Разрушитель». Потери Девятого Флота можно считать несущественными. Майор, командор, графиня и представителей ксашишей перешли на борт неизвестного корабля, а Флот покинул Систему и направился в пространство Империи.
- Замечательно! Это все?
- Нет. Майор переслал записи корабля барона и его характеристики. Суда подобного типа нам знакомы, ну… чисто теоретически. Это средний крейсер джоре, тип «Сурват». Аналитики дают девяностошестипроцентную вероятность. Так что, в первом приближении, мы можем уверенно заявить, что барон Серж де Сангре является Древним. Он джоре, брат.
- С чего ты взял?
- Как это с чего?! Он же прилетел на корабле джоре!
- И что? Как раз наоборот, это говорит о том, что он не имеет никакого отношения к Древним и к джоре, ну… по крайней мере не является ими.
- Но почему?! Факты говорят совсем об ином!
- Факты говорят о том, что он получил доступ к кораблю, которому уже тысячи лет. Есть конечно вероятность того, что он все же джоре и все эти тысячи лет провел, ну скажем… в стазисе. Ага, вместе с кораблем. Потом, каким-то невообразимым образом, оказался на дикой планете, попал в плен к пиратам, освободился, попал в Империю, поставил всех на уши в ней и Содружестве. После чего имитировал гибель своего корабля и скрылся в неизвестном направлении, вернувшись на свой корабль. Тебе не кажется, что все это притянуто за уши? Если предположить, что джоре все же где-то уцелели и выжили, то за это время их прогресс должен был шагнуть далеко вперед и они бы сейчас летали не на кораблях тысячелетней давности, а совсем на других. Если же допустить, что уцелевшая колония джоре поднималась с самого начала, то копирование древнего корабля выглядит несколько нелогичным. Скорее появилось бы что-то свое, новенькое. Хотя, с другой стороны, если есть вся техническая документация, соответствующие технологии, то зачем изобретать велосипед, достаточно повторить наиболее удачные образцы. В общем, мне ясно одно, Серж ни какой не Древний. Потомок джоре? Да, возможно, скорее всего так оно и есть, но он не Древний. Кстати, а ведь он и сам об этом неоднократно заявлял, утверждая, что он именно потомок, как и мы все. Вот только вопрос, почему он объявился в Содружестве именно сейчас?
- Да, интересно. Я как-то с этой стороны на это не смотрел. Но в логичности тебе не откажешь. Так что будем делать? Брать в оборот?
- Ага. Смотри как бы он тебя не взял. Сполоты что-то знают, но молчат. Попробуй надавить на них, пусть поделятся информацией. Это все?
- Нет. Пришло сообщение от командора Левеля. Барон передал ему два корабля раскшашей, в приличном состоянии и пять кораблей чужой, неизвестной нам расы. По его словам, они враждуют с безгубыми. А еще огромный объем данных по кораблям и раскшашей и третьей расы. Мои специалисты пока все это изучают, но уже есть предварительные выводы.
- И что твои спецы нарыли?
- Восемьдесят процентов на то, что за раскшасами стоит кто-то еще, более развитый. И еще, если переданная нам информация правдива, то раскшасы нам не противники. Империя вполне в состоянии с ними справиться, а уж в союзе со сполотами… у тварей нет шанса. Мы превосходим их во всем, главное не дать им разобраться с трофеями.
- Если мы их во всем превосходим, то почему они нас постоянно бьют?!
- Изначально неверно выбранная тактика. Мы исходили из того, что они имеют преимущества, поэтому в основном ставили на ближний бой и абордаж. Это оказалось в корне неверным. Основное оружие раскшашей оказывается достаточно медлительным и с очень ограниченным радиусом действия. Навязывая раскшасам бои на коротких дистанциях, мы сами подставлялись под их удар, вместо того, чтобы расстреливать их, не вступая в плотный контакт. Есть основания считать, что это мнение было нам и всему Содружеству навязано агентами раскшашей, а приказ о ведении боевых действий на минимально допустимом расстоянии, является преступным.
- Опять предательство?
- Да. Большая часть изменников уже выявлена, сейчас отлавливаем оставшихся. Работа идет. Кстати, командор Левель просит продать ему еще полсотни крейсеров типа «Афина».
- Передайте адмиралу Левелю, что он получит корабли сразу по возвращению в Империю. И Барал, готовь встречу героев в столице.
- Понял…
- Что-то еще?
- Да…
- Ну говори уже!
- Перед самым моим приходом сюда, я получил сообщение от барона… Он просит «подарить» ему Систему КР134-27-09Х.
- Что за Система?
- По моим данным… свалка.
- Свалка?! – Император подошел к голограмме, выделил на ней участок пространства и начал его увеличивать до тех пор, пока она не стала изображать одну единственную Систему. Звезда, самого распространенного во Вселенной класса желтый карлик, три планеты, абсолютно мертвые и находящиеся вне «пояса жизни» и полностью бесперспективные. Слабый астероидный пояс на расстоянии шести астрономических единиц от звезды и огромная свалка космических кораблей, многим из которых уже не одна сотня, а то и тысяча лет. Многие годы сюда стаскивали всякий хлам со всей Империи и даже с прилегающих территорий. – И зачем она ему?
Начальник ИСБ Империи только недоуменно пожал плечами.
- Не знаю. Эта Система уже сто раз проверена и перепроверена. Там нет ничего! Единственное объяснение, ему нужна не сама Система, а именно находящаяся там свалка. Возможно на ней хранится нечто, что его очень интересует, но тогда какой смысл просить всю Систему. Проще наведаться туда самостоятельно и изъять то, что нужно.
- Барал, сделай вот что… пока не соглашайся, а предложи ему на выбор несколько других Систем… более подходящих для жизни, можешь даже предложить Систему с планетой класса А или даже А+ или А++, и воткни в этот список несколько Систем с аналогичными свалками или большими астероидными полями, можно даже из Имперского Резерва. Посмотрим, станет ли он упорствовать. В конце концов, может быть ему просто нужен металлолом, а просить Систему с пригодной для жизни планетой он постеснялся.
- Постеснялся?! ОН?!
- Ну, все когда-то случается.
- Хорошо, я понял. Тогда я предложу ему Систему НР006-45-82К. Свалка там ничуть не меньше, зато есть планета класса В+++, она даже терраформирования не требует. С ней только одна проблема, очень агрессивная местная среда, если бы не это, то уже давно бы изменили индекс В на А.
- Хорошо. Но если станет настаивать, то отдай.
- Понял. Ну, я пойду?
- Иди. А информацию я изучу.

Ramzes1983
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 10:17
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Ramzes1983 »

Спасибо очень интересно.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

fox2trot писал(а):
Kr0nG писал(а):полторы недели без проды - это много... даже с лишком...
Прода есть и давно на https://libst.ru/. (https://libst.ru/Detail/BookView/Rinat_ ... ngre/12797)
Если жалко 10 рублей, то сидите и молчите в тряпочку. Сказал бы грубее на подобное хамство (а требовать что-то от человека дающего добровольно и бесплатно это хамство), но пока промолчу.
не надо ля-ля...
я месяца 3 как KIS обновил, так к половине сайтов на https доступа нет:( :2cry2: и этот баг кисы не только у меня, да и известен давно :2cry2:
а главы я раньше покупал - от 4 и 5 Гладиатора до 2-й Жизни... а сейчас - увы :(
P.S.
а за проду автору - респект и уважуха :beer:

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Ринат, спасибо. Не пойму - это нестыковка или так задумано - класс крейсеров Аврора стала вдруг Афиной?
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Сообщение fox2trot »

Kr0nG писал(а):не надо ля-ля...
я месяца 3 как KIS обновил, так к половине сайтов на https доступа нет:(
Лапшу не вешайте уважаемый. У меня стоит лицензионный KIS и никаких проблем с доступом у меня нет ни дома ни на работе. как впрочем и у других моих знакомых у кого стоит лицензия. Что творится на "левых", с ворованными ключами, не знаю.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Sidonai, это описка.

Аватара пользователя
Бармалейкин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бармалейкин »

Спасибо Ринат за проду,а то действительно,ломка началась)))
Новую украинскую ракету собрали на заводе кухонных комбайнов.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

fox2trot писал(а): Лапшу не вешайте уважаемый. У меня стоит лицензионный KIS и никаких проблем с доступом у меня нет ни дома ни на работе. как впрочем и у других моих знакомых у кого стоит лицензия. Что творится на "левых", с ворованными ключами, не знаю.
я не буду с вами играть в Тупой и ещё тупее или служить в качестве ворот...
лицензия 15-го, обновился в течение 2-х дней до 17-го.
а лапша - не лапша... гугль в помощь *KIS не открывает сайты в Опера - Не удаётся завершить защищённую транзакцию* или что-то типа этого *Безопасное подключение: критическая ошибка (48)*...
P.S. извиняюсь за оффтоп

fox2trot
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 20:01
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 476 раз

Сообщение fox2trot »

Kr0nG писал(а):гугль в помощь *KIS не открывает сайты в Опера - Не удаётся завершить защищённую транзакцию* или что-то типа этого *Безопасное подключение: критическая ошибка (48)*...
Ну а кто вам мешает уйти с Оперы ? Проблема не в KIS, а в Опере. Она и без KIS изрядно глючит. Когда к нам приносят аппарат с жалобой - сбои в работе и Оперой, первым делом сносим Оперу. Как правило, все на этом заканчивается.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

А что такое KIS, стесняюсь спросить.

nox46
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 14:40
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 1022 раза

Сообщение nox46 »

Касперский интернет секурети.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Спасибо за проду, дорогой Автор))

P.S.Kr0nG, fox2trot, как человек давно и прочно причастный к ИТ сфере соглашусь сразу с Вами обоими. KISя на редкость странный продукт, ни разу не начинала работать как надо "из коробки". Всегда требовался тюнинг её настроек. По-умолчанию она работает в настолько параноидальном режиме, что юзеру за компьютером начинает житься совсем неуютно. Но с другой стороны, после тонкого тюнинга настроек, под конкретные нужды - KISя очень надежный и качественный продукт.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

Sidonai писал(а):По-умолчанию она работает в настолько параноидальном режиме, что юзеру за компьютером начинает житься совсем неуютно. Но с другой стороны, после тонкого тюнинга настроек, под конкретные нужды - KISя очень надежный и качественный продукт.
Всё так, но жрет ресурсы, мама не горюй. :mad:

Rinat-106, спасибо за проду, а то я уже начал опасаться, что "засинндромили"

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Rinat-106 писал(а):Вот решил попробовать написать сказку, ну, типа фентази. основные атрибуты, вроде эльфов, гномов и прочей нечисти
Эх...а как хорошо все начиналось))) :think: ну почему я всегда в одиночестве... :biggrin:
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Оливия, это потому Вы отлучились!) Пока комментарии оставляли - Ринат держался)
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

37 глава.

Последний перелет, в пространство Империи, получился намного более длительным, чем я рассчитывал. И дело тут не только в том, что корабли Содружества не могут находиться в гиперпространстве столько же, сколько и мой крейсер, но и в том, что нам пришлось продвигаться по какому-то извилистому маршруту. Бывало, что мы прыгали всего на пару-тройку световых лет, а потом резко меняли направление и летели чуть-ли не в обратную сторону. На все мои возражения и претензии был один единственный ответ – так безопаснее. Уже позже я узнал, что таким способом Левель пытался сбросить «с хвоста» возможных разведчиков раскшашей, а заодно шел по маршруту, на котором не было минных объемов. Со стороны Агарской Империи границы Аратана оказались прямо-таки нашпигованы специально подготовленными ловушками и укрепленными базами. Когда мне наконец-то раскрыли смысл всех этих наших метаний, то пришлось немного огорчить и командора и СБшника, сообщив, что раскшасам совсем даже нет необходимости висеть у нас на хвосте и они могут вполне себе спокойно отслеживать все наши перемещения, даже в гиперкосмосе. В общем, только через два месяца мы, наконец-то, достигли первой аратанской Системы, которая уже не числилась Фронтиром, а принадлежала к мирам Метрополии, хотя и считалась жутким захолустьем. Зато здесь уже стабильно работала гиперсвязь и присутствовала хоть какая-то видимость порядка.
Никакой торжественной встречи никто нам не устроил, правда встречающие были. Два корвета ИСБ, едва мы встали на парковочную орбиту, запросили коридор для стыковки. Само собой, стыковку с крейсером я им запретил, хотя коридор подлета и обозначил. Но как оказалось, эти «встречающие» оказались тут совсем даже не ради меня, а прибыли, чтобы забрать Лиру, рапорт сопровождающего нас майора СБ и Левеля. Сразу после этого вся Система превратилась в тихое, слегка пованивающее болото. Левелю было откровенно не до меня, после многомесячного похода надо было привести корабли в порядок, взять на борт продукты, воду, топливо и боеприпасы. Он опасался, что ему и его людям не дадут полноценно отдохнуть, принимая во внимание общее положение дел в Империи и в Содружестве, так что, на дружеские посиделки и разговоры «ни о чем» ни времени, ни сил у него не было. Экипажи еще периодически отправлялись на ближайшую, более-менее обжитую планету, по крайней мере хотя бы вдохнуть нормального воздуха, а не искусственной атмосферы кораблей, а обо мне как будто все забыли. Так что, пришлось мне самому искать себе занятие.
Кластер ИскИнов крейсера великолепно справляется с задачей поддержания корабля в идеальном порядке, целая армия технических и инженерных дроидов что-то постоянно крутит, ремонтирует и перетаскивает. Лезть в это дело – только вредить. Учить Базы? А какой смысл? Технологический уровень Содружества не позволяет использовать и десятую часть знаний, что уже есть у меня, так зачем больше. Заняться менталистикой? Стоит мне только подумать об этом, как перед глазами встают дни и месяцы, проведенные с Орисом и то, как он над мной измывался и малейшее желание пропадает. Похоже, что у меня самая настоящая депресия. От скуки и нечего делать, я плотненько так подсел на галонет. Шарился по самым разным сайтам, просматривая горы информации, пока не натолкнулся на статью какого-то психа, в которой он утверждал, что Содружеству жизненно необходимо избавиться от космических свалок. Дескать на них, под действием космического излучения начался процесс обретения сознания сотнями и тысячами брошенных там древних, не в том смысле, что от Древних, а просто старых, устаревших, ИскИнов. А это дескать, грозит восстанием машин, которые уничтожат цивилизацию. Сначала я посмеялся, а потом призадумался и постарался найти как можно больше информации об этих свалках.
Оказывается, любое, мало-мальски уважающее себя государство Содружества, владеет несколькими Системами, куда на протяжении столетий, а то и тысячелетий, стаскивается всякий космический хлам, от разбитых кораблей, до разрушенных Станций. На некоторых работают перерабатывающие заводы, переплавляя куски конструкций в блоки металлов и их сплавов, но в большинстве случаев, это просто огромные поля металлолома, использование или утилизация которого признана нецелесообразной и экономически невыгодной. Одна из самых больших свалок Империи, находится не так уж и далеко от Системы, в которой я так неожиданно завис. И тут мне пришла в голову ИДЕЯ. Раз уж я с головой окунулся в проблемы Содружества, а плюс к этому стал обладателем огромного массива знаний по давно утерянным, но от этого не ставших менее востребованными, технологиям, то почему бы мне не попытаться их возродить. Тем более, что все возможности у меня для этого есть, а проблема только в сырье, коим меня вполне в состоянии обеспечить любая из свалок Империи. Выбрав самую никчемную Систему с таким вот добром, я поспешил подать заявку на нее. Не думаю, что мне откажут.
В ожидании ответа из Столицы, я занялся штудированием всех доступных мне производственных Баз и спецпакета по работе с Большой Опорной Базой Флота, владельцем которого я стал вместе с фабрикой нанитов. Идея развернуть эту базу и начать производство кораблей, ИскИнов и вообще, всего что можно, по стандартам и технологиям Союза Джоре, мне очень понравилась. Быстрого ответа я не ждал, поэтому считал, что время все хорошенько обдумать и наметить, хотя бы первые шаги, у меня есть. Оказывается, я ошибался. Ответ пришёл уже через неделю, да еще какой. В сопровождении целой эскадры тяжелых кораблей, прибыл сам брат Императора, глава ИСБ. Почти сразу после прилета, он связался со мной и договорился о встрече. Если честно, то я думал, что ему просто стало очень интересно побывать на крейсере Древних и уже в предвкушении его реакции, дал согласие на встречу и пригласил его к себе.
Наверное, делать неправильные выводы из неверных предположений, моя судьба. Нет, герцог очень внимательно слушал все, что я ему рассказывал о своем крейсере. Удивлялся его характеристикам и недоверчиво хмыкал, когда я хвалился вооружением и энергетической мощью корабля. Артистично ахал и охал, выслушивая мои самодовольные высказывания о дальности прыжка и времени разгона. Но рано или поздно все встает на свои места. Вот и меня поставили на место, точнее мое самодовольство.
- Барон, со мной прилетела очень большая группа инженеров и ученых… Адмирал Левель сообщил, что вы готовы передать нам несколько судов раскшашей и еще какой-то третьей расы, якобы находящейся в конфронтации с ними. Нашим специалистам просто не терпится окунуться в работу. Мы внимательно изучили всю переданную вами, через адмирала, информацию, и скажу честно, ее достоверность вызывает большие опасения.
- Ваше Высочество, вы не верите человеку, которого еще совсем недавно называли Древним?! – каюсь, несколько наигранно возмутился я.
- Дорогой барон, со всем моим уважением, но вы сами в этом виноваты, вернувшись на этом корабле вы развеяли последние сомнения. Если бы вы прилетели на каком-нибудь полуубитом грузовозе, или на восстановленном «на коленке» фрегате трех-четырехсот лет от роду, то я бы первый сказал, что вы и есть, самый настоящий Древний. Но вы заявились на почти новеньком крейсере, который выпускался тысячи лет назад… вы знаете, вот теперь я не верю. Кстати, и брат тоже. Тем более, я вижу с каким восторгом вы рассказываете о своем корабле, с какой неподдельной гордостью. Извините, но так себя будет вести только какой-нибудь неофит, добравшийся до сокровища и хвастающий им всем подряд.
- Да, герцог, уели вы меня, уели. Я вот как-то с этой стороны на этот вопрос не смотрел.
- Барон, если честно, то и я тоже. Наверное, именно поэтому Император мой брат, а не я. Он смотрит на вещи несколько иначе, чем мы все.
- Так это Император меня раскусил?
- Да. Хотя он и отметил, что вы никогда и не говорили, что являетесь Древним. Наоборот, вы всячески и неоднократно заявляли, что вы всего лишь их потомок.
- Да, как и вы все, кстати. Ладно, перейдем к делу. Корабли я вам отдам. По мере сил и возможностей я их даже частично, ну сколько смог, восстановил. Я уверен, что когда ваши специалисты их исследуют, то придут к тем же самым выводам, что и я.
- Если честно, то я очень на это надеюсь. Но, барон, у нас есть еще кое-какие сомнения… Ваш корабль конечно поражает, я готов признать, что у него очень вместительные трюмы, но в них не войдет даже один крейсер раскшашей, не говоря уже о двух или больше.
- Герцог, через несколько часов вы получите обещанные вам корабли. А как, и каким образом… давайте оставим это в качестве маленькой тайны нас, самозванцев. Все равно, ни вы, ни ваши специалисты, даже если я попытаюсь вам объяснить, ничего не поймете, а время и силы это отберет. Кстати, вы не в курсе, что там с моей просьбой, насчет Системы? Надоело, знаете ли, сидеть здесь без дела.
- К сожалению, мы не посчитали возможным удовлетворить вашу просьбу, барон. Но… Империя готова предоставить вам другую Систему, на ваш выбор. Из определенного списка, конечно же. Возьмите, на этом кристалле вся информация по предлагаемым Системам.
- Неожиданно, нет, правда, неожиданно. Я специально выбирал Систему, которая не имеет никакой ценности для Империи. Ну что же, давайте свой кристалл, посмотрю, чем Империя готова «пожертвовать», но скорее всего, мне ничего из предложенного не подойдет, хотя… кто знает.
Процесс передачи специалистам Содружества кораблей двух чужих рас превратился в самое настоящее шоу. Сначала борт крейсера покинул совсем небольшой бот, неизвестной конструкции. У всех на глазах створки его грузового трюма открылись и из них, один за другим начали выходить гиганты, во много десятков раз превышающие сам бот своими размерами. Прошло пару часов и рядом с маленьким корабликом зависли семь боевых кораблей, в разной степени побитости. Едва я сообщил, что корабли можно забирать, как на связь вышел изумленный герцог.
- Барон, но как?!
- Герцог, я же вам говорил, это маленькая тайна неофитов. Надо же нам хоть чем-то гордиться. Чем-то, о чем вы не имеете ни малейшего представления. Кстати, Ваше Высочество, я очень внимательно просмотрел данные с кристалла, что вы мне передали и спешу вам вернуть ваш вопрос. Герцог, но почему?!
- Это вы сейчас о чем, Серж?
- Вы предлагаете мне Системы, просто шикарные, это по истине императорский подарок, даже с планетами пригодными для жизни или требующие незначительного терраформинга. А Система, обозначенная как НР006-45-82К, это ведь просто чудо! Извините герцог, но я выбираю именно ее. И не вздумайте идти на попятный!
- Даже в мыслях не было. Не откроете небольшой секрет, почему именно она?
- Она просто идеальна для моих целей. Мало того, что там есть пригодная для жизни и колонизации планета, там огромная свалка космического мусора, что, для меня, является наиважнейшим фактором, так там еще, плюс ко всему, и очень неплохой набор минералов в астероидном поясе и очень удачное стратегическое расположение. Ну а про то, что всего в паре сот световых лет находится Система, откуда я попал в Содружество, так это просто… праздник какой-то.
- Если честно, то я ваших восторгов не понимаю. Да планета, но с очень агрессивной флорой, не говоря уже о фауне. Да астероидный пояс, но насчет большого объема полезных ископаемых… это вы погорячились, на девяносто девять процентов пояс состоит из совершенно никчемных минералов. Ну, а свалка… она же превращает Систему в отстойник, делая астронавигацию в ней совершенно невозможной. Тем более, что большая часть мусора, с этой самой свалки, даже не обработана и дрейфует как ей захочется, превращая Систему в одно огромное астероидное поле.
- Так это-то и прекрасно, герцог! В общем я свой выбор сделал. Дело за Императором. Когда я получу подтверждение нашего договора?
- Как только я с вами вновь встречусь. Серж, так вы не будете настаивать на передаче вам именно той Системы, что вы просили изначально?
- Герцог, ну я же вам уже сказал, я выбрал самую бесполезную и ничего не стоящую Систему, а вы мне вместо булыжника, предлагаете брильянт, да еще и за ту же цену.
- Н-да, похоже, что в этот раз ошиблись мы и обманули сами себя.
- Герцог, только не говорите, что вы заподозрили, что мне что-то нужно именно в той Системе и сейчас половина Флота копается в ней, чтобы понять что именно мне там нужно?!
- Ну, не половина конечно, так, пара…десятков экспедиций. Начиная от флотской разведки и заканчивая археологами из парочки крупных университетов. – немного расстроенно ответил начальник ИСБ.
- Да ладно вам, Ваше Высочество, не расстраивайтесь. Чем черт не шутит, а вдруг они там и на самом деле что-то найдут.
- Вам что-то известно, барон? – с нескрываемой надеждой спросил брат Императора.
- К сожалению, герцог, ничего. Ну ладно, я вас жду.
- Думаю, что откладывать этот вопрос не стоит, да и мешать работе специалистов не в моих правилах. Ждите, буду у вас через пару часов, но предупреждаю сразу, в покое я вас не оставлю, а буду выпытывать, зачем вам потребовалась свалка мусора.
- Жду вас, герцог. Я подумаю, может быть мне и на самом деле придется, поделиться с вами своими планами.
Говорят, что точность – вежливость королей. Не знаю, но герцогов – точно, по крайней мере одного, сидящего сейчас передо мной и пытающегося что-то там разглядеть в моих глазах. В общем, как вы уже поняли, начальник ИСБ Империи меня не обманул и ровно через сто двадцать минут шагнул на палубу моего крейсера. Да еще и не один, помимо уже знакомого мне ксашиша, с которым, кстати, я так и не нашел возможности толком поговорить, здесь же присутствовал и явный сполот, причем в совсем не маленьких чинах. Конечно, присутствие этого разумного как-то не укладывается в общую картину моих отношений с Империей, но принимая во внимание факт зарождения Конфедерации Аратана и Тирании Сполотов, все вполне укладывается в рамки. Империя стремится показать уровень наших отношений, дескать вот мы какие, с потомком Древних, чуть-ли не на ты, а сполотам просто интересно на меня посмотреть и составить свое мнение.
По большому счету, решение «поделиться» с Империей Станцией джоре, я уже решение принял. И тому есть немало причин. Во-первых, владеть единолично таким объектом, мне никто не позволит, ведь я становлюсь очень опасным конкурентом огромному множеству корпораций и даже целых рас, во-вторых, сидеть в одиночку и как «кощей над златом чахнуть», мне тоже совсем не улыбается, ведь я и за тысячу лет не смогу освоить все имеющееся на этой Станции, а значит большая часть производств и технологий просто будет простаивать. Ну и в-третьих, Содружество ведет войну, и основной удар приходится именно на людей, какими бы они не были, но это разумные одной со мной расы. Конечно, теперь, зная слабые и сильные стороны раскшашей и чужих, люди выстоят и победят, но мне не дает покоя третья, пока еще неизвестная мне раса и тот странный «сон» с огромными кляксовидными кораблями, что-то мне подсказывает, что совсем не далек тот день, когда армады таких вот кораблей могут появиться и на границах Содружества. Тогда именно технологии джоре могут очень сильно помочь и людям, и всем остальным расам. В общем, решение я уже принял, осваивать «наследие предков», мы будем совместно с Империей. Но и на сполотов и ксашишей у меня появились кое-какие планы. Не надо, чтобы они чувствовали себя обделенными «бедными родственниками», тем более, мне есть что и им предложить. Но сначала надо выяснить уровень совместной кооперации Империи и Тирании.
- Барон, что Империя вам может предложить за технологию помещения малого в большое? – наконец-то вышел из своего созерцания герцог.
- За технологию чего? А, извините, герцог, не сразу сообразил. К сожалению, ничего. Подождите, я попытаюсь вам объяснить. К привычным вам технологиям это не имеет никакого отношения. Если честно, то это вообще не технология, а техномагия. Невозможно построить технологическую цепочку и клепать что-то подобное. Это совершенно иной путь развития цивилизации, имеющий очень мало общего с тем, по которому идет Содружество. Хотя, если бы в свое время не было войн между Союзом Джоре и сполотами, если бы они продолжали развиваться тем же путем, если бы не произошел катаклизм галактического, если не вселенского масштаба и большая часть псионов не погибла, то, вполне возможно, что лет так через три-четыре тысячи, цивилизация сполотов дошла бы до чего-то подобного. – тут оживился ксашиш.
- Уважаемый барон, вы имеете в виду создание искусственного пространственного кармана?
- Ну, да, что-то вроде того. А что, у вас есть какие-то наработки в этом вопросе?
- К сожалению, нет. Только легенды и предания, сказки, одним словом. В принципе, именно как к сказкам мы к этому и относились, до сих пор, но теперь, когда мы стали свидетелями наличия подобной технологии, мы приложим все силы, чтобы решить эту загадку. Мы надеемся, что вы нам поможете?
- Ну… чем смогу, тем помогу. Хотя на многое не рассчитывайте, это далеко не мой уровень и особой помощи от меня не будет. Если честно, то для меня это самая настоящая магия, которую я не понимаю и которой, откровенно, боюсь. Если бы это было иначе, то я бы сейчас не сидел рядом с вами, а постигал бы тайны мироздания в какой-нибудь Академии Магии.
- А что, есть и такие? – заинтересовался брат Императора.
- Конечно есть. Вот только добраться до них вы вряд ли сможете.
- А если вы нам в этом поможете?
- Надо подумать и обсудить этот вопрос. Пока я не готов дать ответ, надо кое-что проверить.
Мой ответ, на этот, надо прямо сказать, провокационный вопрос, явно выбил начальника ИСБ из колеи. Вопрос, прозвучавший вроде как шутка, в одночасье таковой быть перестал. Почти мгновенно в кают-кампании начала накаляться обстановка. И это совсем немудрено, надо было учитывать болезненное отношение спецслужб, да и не только их, Империи, к развитию менталистики.
- Барон, вы отдаете себе отчет, что вы сейчас только что сказали!?
- Да, герцог, я могу отправить ваших людей в одну из Магических Академий другого Мира. А как вы собираетесь их потом оттуда вытаскивать?
- Односторонний портал, своего рода пространственная аномалия, когда-то наши предки в плотную подошли к этому. Даже есть данные, что когда поражение в войне с джоре стало неминуемым, часть наиболее сильных псионов смогла прорвать Границу Миров и уйти. – разрядил обстановку ксашиш, а его поддержал сполот.
- Да, а архиве СБ Тирании есть эта информация. Наш Мир покинуло триста шестнадцать ксашишей и сто сорок два сполота. Больше никакой информации об Ушедших нет. На месте «прорыва», по той же информации, осталось более трех тысяч мертвых ксашишей, есть даже голограмма. Все они мертвы и выглядят как мумии.
- Ну что, герцог, вы готовы пожертвовать всеми псионами Империи, чтобы десяток-полтора смогли переместиться в другой Мир без шанса на возвращение?
- Барон де Сангре, я приношу вам извинения, за свою несдержанность. Но и вы должны меня понять, слишком уж это все… - герцог покрутил рукой у себя над головой. – Скажем так, неожиданно и многообещающе.
- Ваши извинения приняты, герцог. Я все понимаю. Поверьте, я приложу все силы, чтобы вам помочь. Ну а теперь перейдем к более, скажем так, осязаемым вопросам. Вы, герцог, хотели знать, зачем мне нужна космическая свалка? Такие слова как «Большая Опорная База Флота», что-нибудь говорит?
- В контексте Империи Аратан, Содружества, или…?
- Или.
- Серж, только не говорите, что вам известно местонахождения нечто подобного!
- Хорошо, не скажу.
- Серж!
- Ладно, ладно. Я не сомневаюсь, что где-то на просторах Галактики есть не один десяток чего-то подобного. Но все это уже давным-давно превратилось в мертвую кучу металлолома и не представляет особого интереса. А свалка мне нужна для того, чтобы построить такую базу. Имеющиеся там ресурсы пойдут для ее создания. Заодно и Систему почистим.
- Империя в состоянии предоставить, для такого строительства любые ресурсы!
- Я надеюсь и помощь Тирании Сполотов не будет откинута со счетов! – немного настороженно, но твердо заявил сполот, которого, кстати, мне так и не представили.
- Я в этом ничуть не сомневаюсь, господа. Но сколько времени потребуется, чтобы собрать в одном месте десятки миллионов тон металлов? А тут уже все на месте. Согласитесь, легче привезти пару сотен тысяч тон грузов, чем пару миллионов.
- Ясно. Что требуется от нас? На первых порах… сотня, может две специалистов, способных быстро изучить несколько высокоранговых Баз Знаний. Потом персонал на перерабатывающие и производственные мощности, экипажи для кораблей и сырье для их строительства.
- Вы передадите этот объект Империи?
- Нет. Станция будет моя и только моя, но работать она будет для Империи, на Империю и надеюсь… на зарождающуюся Конфедерацию. Кстати, прошу прощения, но мне вас не представили. – обратился я к сполоту и включил посреди кают-компании голограмму. – Тирания Сполотов сможет обеспечить зону безопасности вот в этом районе пространства?
- Несколько неожиданный вопрос. Если я буду знать чем он вызван, то смогу ответить более точно. Вы должны меня понять, указанный вами район, хоть и находится, теоретически, в зоне нашей ответственности, но даже Фронтиром его назвать довольно сложно.
- Хм. Как сполоты относятся к наследию СВОИХ предков? У меня есть информация, что в этом объеме есть некоторые объекты, построенные вашими предками еще до первой войны с Союзом Джоре. Для Империи эти объекты особого интереса не представляют, в силу определенных причин… а для вас?
- Если ваши слова правдивы, то Тирания Сполотов будет в неоплатном долгу перед вами, Древний!
- Я не Древний и герцог мне это совсем недавно доказал.
- Ага, доказал, а теперь я в этом очень сильно сомневаюсь. Станция джоре, какие-то объекты древних сполотов. Что у вас еще есть в запасе, барон?
- Ну, не объекты, а всего один объект, зато в идеальном состоянии и с обширной информационной базой. Правда там придется немало потрудиться, зато «гешефт» будет огромным.
- Тирания Сполотов окажет вам любую помощь!
- Барон, а чем вызваны столь… щедрые предложения? – испортил весь праздник герцог.
- У меня есть основания думать, что появление раскшашей, это всего лишь «разведка боем». Боюсь, что за ними идет более опасный и сильный враг. Который просто сметет и Содружество, и раскшашей и чужих и даже не заметит. – вот тут уже напряглись все.
- Эти сведенья точные?
- К сожалению, нет. Так, одни предчувствия и опасения, а еще… сны.
Мое последнее заявление произвело на присутствующих совершенно разное впечатление. Герцог, чуть-ли не отмахнулся, ну, его понять можно, о каких еще там снах можно говорить, когда на носу стоит огромный куш в виде новейших, или древнейших, как тут будет правильно, технологий и производств. Сполот отреагировал почти так же, если не брать во внимание некоторую его растерянность. Чуть позже я узнал, что само понятие «сон» сполотам незнакомо, ну не видят они их и все тут, так уж устроен их мозг. Только ксилиш заострил на этом внимание, тихо переспросив:
- Господин – провидец?
- До сих пор им не был. Но есть у меня подозрение, что эти «сны» я не видел… мне их показывали. Вот так вот. – ксилиш понимающе кивнул, а остальные на мое высказывание не обратили никакого внимания, будучи заняты переговорами с кем-то по нейросети.
По большому счету, на этом наши «переговоры» и закончились. Слишком уж завлекательным лакомством я всех поманил. Через полчаса, сначала сполот, а потом и герцог поспешили распрощаться, но перед отлетом уточнили каналы связи, для решения срочных вопросов и получили от меня по информационному кристаллу. Сполот со всей информацией о Системе, планете, Центру и кодам доступа к АИРИС, а герцог со списком необходимых специалистов, их примерным КИ и кое-каким оборудованием, необходимым на первое время.
А потом потекли дни ожидания. Как-то незаметно весь Флот Левеля перешёл под мое начало, нет не командование, а именно начало. Прибыла усиленная эскадра от сполотов, командир которой имел четкий и однозначный приказ выполнять мои распоряжения, любые. Как-то так само-собой получилось, что очень быстро медсекция моего крейсера наполнилась людьми, усиленно изучающими Базы джоре и поток их постепенно нарастал. Периферийная Система начала обрастать военными объектами, прикрылась минными объемами и Крепостями и в ней, на постоянной основе, получили приписку, сначала объединенная эскадра имперцев и сполотов, потом она плавно превратилась в Первую Эскадру Конфедерации, а со временем и в Первый Флот. Но это уже было без меня. Я, в сопровождении Девятого Флота Империи Аратан, к тому времени уже вылетел в Систему НР006-45-82К, надо, кстати, как-то ее назвать, а то постоянно использовать буквенно-цифровое обозначение мне не нравится. Самым недовольным во всем этом деле, оказался адмирал Левель. Оказывается, у него забрали добрую половину капитанов и почти весь штаб. Адмирал хоть и остался недовольным и постоянно бурчал по этому поводу, но сильно не расстраивался, прекрасно понимая, что у капитанов кораблей его Флота, накопился огромный опыт боев с раскшасами, да и расти им надо. Тем более, что на смену им пришли тоже не «желторотики», а офицеры, прошедшие уже не одну компанию, пусть и имея при этом совсем другого противника, хотя и имеют несколько специфические нашивки на форме, свидетельствующие о принадлежности их хозяев к силам ИСБ.
Перелет в нужную Систему занял у нас больше месяца. Можно было бы и быстрее и намного, но приходилось постоянно отворачивать с маршрута, то одну Систему надо посетить, то там человечка забрать, то там какой-то груз для нас приготовили, то еще что. Я не возмущался и не психовал, прекрасно понимая, что все эти задержки надуманные и выдуманные и вызваны, прежде всего, желанием Императора и приближенных к нему людей разобраться, что именно я им предлагаю и как всем этим распорядиться. Ну и подготовиться соответствующим образом, заодно и надавать по рукам особо умным индивидуумам, почувствовавшим, что мимо их загребущих ручек проплывают миллиарды кредитов. В общем, все как всегда, все как везде.
Короткая и уже привычная, навалившаяся тошнота и потеря ориентации. Все, я на месте. Почти в тот же миг ИскИн сообщает о запросе на связь. Нас тут ждали и готовились. Сканеры крейсера выдают сотни всевозможных отметок, начиная от небольших, чисто пассажирских ботов, до громад линкоров и если сканеры не ошибаются, то на самой границе Системы уже полным ходом идет процесс разворачивания двух боевых Станций. Ну что же, отрадно, что Империя подошла к вопросу так серьезно. Хотя, может быть мне пытаются продемонстрировать, что и я и моя Станция будут под плотным колпаком? Если так, то мне жаль имперцев, это ведь они еще не видели и не знают, что я собираюсь тут развернуть. Все их линкоры и боевые Станцию покажутся детскими игрушками, когда создание моей «Опорной Базы» завершиться. Уж я-то знаю, десятки изученных и освоенных специальных Баз Знаний джоре дают мне в этом полную уверенность.

 * * * * *

В дали от освоенных Систем и космических маршрутов, глубоко под поверхностью, на одном из астероидов, образовавшихся десятки тысяч лет назад в результате гибели одной из планет, в старом, заброшенном бункере одной из давно исчезнувших рас, под прикрытием более чем сотни боевых кораблей, встретились трое разумных. Лишь один из них относился к человеческой расе, двое других были явными потомками кошачьих, но это совсем не мешало им спокойно разговаривать, обсуждая животрепещущие темы, точнее всего одну. И темой этой был, как не странно, самый обычный человек, появившийся в Содружестве не так и давно, потом исчезнувший на долгие полтора года, и вот теперь вновь взбаламутивший весь цивилизованный мир. И имя этому человеку было Серж, барон де Сангре, по крайней мере именно так он себя называл. Кто-то считал его удачливым авантюристом и проходимцем, кто-то настоящим героем, а кто-то склонялся к версии, что исчезнувшие давным-давно Древние, вновь вернулись, по крайней мере в лице этого человека.
Да и троица, пытающаяся выработать совместное решение по этому человеку была не совсем обычной. Человека звали Барал, герцог Фальк, начальник ИСБ Империи Аратан и родной брат Императора, Вторым был сполот, советник Тирана, Ргади Р’Шррар, исполняющий при нем примерно те же функции, что и сидящий напротив него человек. Третьим в этой компании был разумный, раса которого явно была в родстве со сполотами, этим разумным был ксашиш, второй секретарь Совета Родов ксашишей, имени которого никто не знал, да и не пытался его узнать. Вроде бы совсем незначительный чин, но возможностям этого разумного могли бы позавидовать и Императоры. Под его рукой находились почти все самые сильные псионы расы ксашишей, считающейся прирожденными ментатами и границ возможностей которых никто не знал. Даже Тиран сполотов, еще в те времена, когда все ксашиши были, по сути, на положении рабов в Тирании Сполотов, считался с этим разумным и никогда не осмеливался предпринять против него или Совета хоть что-нибудь, выходящее за рамки некоего договора между двумя расами, заключенного тысячи лет назад. Даже аграфы, известные своим высокомерием и пренебрежением ко всем остальным расам, никогда не рисковали связываться с этим разумным. Если разобраться, на этом позабытом всеми богами астероиде, собрались разумные, в руках у которых были реальные рычаги управления десятками миллиардов разумных существ и настолько же реальные рычаги давления на тех, кто считается властителями Галактики. У каждого из них были, есть и будут свои резоны оставаться на «вторых ролях», но никто, посвященный в реальный расклад сил, никогда не спишет этих троих со счетов.
- Господа, -начал разговор герцог, - мой Император хотел бы узнать о результатах вашего расследования.
- А что тут говорить, - ответил сполот, - всё как и рассказывал барон. Базу мы нашли, правда возникли кое-какие сложности с аборигенами, но мы их решили и даже без лишней крови. Кстати, герцог, на той планете живут ваши сородичи.
- Судя по всему полные дикари?
- Да, очень близко к этому, колесо, парус и холодная ковка, вот, пожалуй, и все их достижения.
- Ну и демоны с ними, пусть живут. Так что там с Базой?
- Нашли и даже смогли эвакуировать ее с планеты. Кстати, это оказалась не полноценная База, а только один из ее сегментов. Древняя База СБ, построенная еще до первой войны. Мы пока работаем с хранилищами информации, но перспективы уже вырисовываются просто умопомрачительные. Как же много мы потеряли!
- Вам ничего во всей этой истории не кажется странным?
- В принципе, нет. Одно ясно, барон на этой Базе бывал, и даже кое-что оттуда позаимствовал, как-то сумел взломать центральный ИскИн и переподчинил его себе.
- Там есть что-нибудь, что мы можем использовать уже сейчас?
- Практически, ничего. Но очень много теоретических наработок в области псионики и на границе технологий и менталистики.
- Примеры можете привести?
- Герцог, вы что, меня допрашиваете?!
- Извините, советник, привычка…
- Ладно. Кое-что есть. Наши специалисты в кооперации с вашими начали разработку устройства, позволяющего практически моментально преодолевать огромные расстояния. Правда, наши ученые утверждают, что не более трех-четырех световых лет, но и это уже прорыв. Я видел предварительные наброски и некоторые чертежи. И знаете, что я вам скажу, герцог, все это очень подозрительно похоже на те кадры, что вы нам демонстрировали.
- «Зеркальное Кольцо», или как говорят наши спецы, «горизонт событий»?
- Да. Меня заверили, что через месяц будет готов первый опытный образец, а через полгода мы сможем соединить практически все наши Системы сетью моментальных переходов.
- Что и никаких проблем?
- Проблемы есть и основная из них, это источники энергии. Повторить наработки наших предков в этой области мы, пока, не можем. А ваши технологии тут не подходят. Именно поэтому и такой срок, в полгода. Все данные, по всем направлениям на этих кристаллах. – на стол легла упаковка с десятком информационных кристаллов. – А у вас что новенького?
- У нас… Барон держит свое слово. В Системе Аида, так барон назвал переданную ему Систему, идет создание, да-да, именно создание, а не строительство, огромной Станции. Сама Система уже очищена от металлолома на семьдесят процентов. Барон передал нам список с количеством необходимого ему сырья. Причем ни его чистота, ни качество его не волнует. Мне иногда кажется, завези мы ему голые камни, он ничуть не расстроится.
- Что-нибудь по возможностям этой Станции уже известно?
- Барон загружает нашим специалистам пакеты Баз Знаний. Наши ученые и инженеры верещат в восторге. То, к чему они еще только приглядывались и приценивались, уже изучено, разжевано и готово к употреблению. На еще строящейся Станции уже запущено несколько производств и технологических линий. Первую продукцию мы ожидаем со дня на день. Это реакторы нового типа, ИскИны, генераторы силовых полей и кое-какие образцы оборонительного вооружения. Барон уверенно заявляет, что в течении полугода на Станции начнется строительство боевых и транспортных кораблей, среднего и малого классов.
- Я так понимаю, что ваша попытка контролировать строящуюся Станцию с помощью боевых Крепостей и Флота оказалась полностью несостоятельной?
- Более того, барон попросил нас убрать Крепости за определенный радиус, сообщил, что если этого не сделать, то Крепости будут оценены как строительный ресурс. Вы даже представить себе не можете, с какой скоростью перерабатываются остовы старых кораблей и весь тот мусор, что натащили за столетия в Систему. В общем, Крепости и Флот мы отвели, на указанное расстояние, во избежание, так сказать.
- Значит полной уверенности в лояльности этого человека у вас нет?
- Вопрос сложный. Если учитывать количество и уровень передаваемых Империи технологий, то вопросов по поводу лояльности у нас нет. А если принять во внимание, что барон далеко не все свои возможности демонстрирует и явно что-то оставляет для себя… то сами понимаете.
- Вы предоставите Тирании информацию по Станции и новым технологиям?
- Конечно, на этих кристаллах все, что нам удалось выяснить и образцы Баз Знаний. К сожалению, Базы не оригинальные, а созданы с помощью оборудования ментосканирования, уже с наших специалистов. – рядом с первой упаковкой информационных кристаллов легла еще одна. – А почему уважаемый секретарь Совета молчит?
- А я смотрю на вас и думаю, что вот наконец-то детишкам дали новые игрушки и они с таким упоением теперь с ними играют.
- Что вы имеете в виду, уважаемый секретарь.
- Как говорит наш новый знакомый, «за деревьями вы не видите леса». Вы оба пыжитесь, рассказываете друг другу о новых возможностях, знаниях и технологиях, но при этом совершенно забыли о цели нашей встречи. Позвольте напомнить вам, что мы собрались совсем по другому поводу. Наша цель понять, кто такой этот ваш барон де Сангре, откуда он взялся и чего добивается.
- Я так понимаю, уважаемый секретарь Совета, что вам есть, что нам сообщить по этому поводу? – не выдержал герцог.
- К сожалению, нет. Но я могу указать вам на некоторые факты, которые вы упустили, а может быть и не посчитали стоящими внимания. Давайте я начну с Базы, координаты которой этот человек передал сполотам. Потому как, именно она дает нам наибольшее количество информации для осмысления. Итак, один из сегментов Станции СБ, построенной задолго до начала первой войны, находится на планете, под много метровым слоем земли. Заметьте, сегмент, предназначенный для космического пространства, практически не бронированный и рассчитанный на сопротивление внутреннему, но никак не внешнему давлению. Но при этом он находится в идеальном состоянии, обеспечен энергией, и до сих пор функционирует. Вам не кажется это очень странным? Вы увлеклись новыми возможностями, открывшимися перед вами и от этого факта, просто отмахнулись. Причем, все на этой Базе, выглядит, да и является по сути, новым, как будто только-только построенным.
- Вы хотите сказать, уважаемый Секретарь, что это сооружение не имеет никакого отношения к нашим предкам и было построено специально для нас?!
- Нет. Я хочу сказать, что кто-то полностью восстановил, причем практически в идеале, давно разрушенный и мертвый объект. Вопрос, кто и зачем? Но к этому вопросу мы вернемся чуть позже. Советник, подскажите, а как вы попали на эту Базу?
- Барон сообщил нам как найти вход.
- То есть, вы проход не прокладывали, а воспользовались уже готовым. А теперь подумайте и ответьте, кто и с какой стороны его проложил?
- Инженеры однозначно сказали, что проход проложен изнутри Базы.
- Вы еще не поняли, к чему я виду?
- Нет. Наличие прохода подтверждает только то, что База была живая.
- Хорошо. Придется вам кое-что сообщить. Вы же в курсе, что ваши спецы привлекали и наших специалистов? Так вот, мои люди зафиксировали остаточные явления от… одностороннего портала, открытого в один из технологических секторов Базы. Причем, портал этот открывался не единожды.
- Вы хотите сказать… значит кто-то прошел на Базу, восстановил ее, а потом проложил проход и просто ушел с нее?
- Ну, не просто ушел, а кое-что вынес с нее. Кстати, ИскИн Базы это подтверждает. Не все имущество, положенное по штату, находится на своем месте.
- И кто это может быть… барон?!
- Не знаю. Теперь поговорим о той Станции, что сейчас возводит барон в, любезно предоставленной ему, Системе. Герцог, вас ничто не напрягает?
- Меня многое что напрягает и не дает покоя, но я очень сильно сомневаюсь, что мы думаем об одном и том же.
- Смотрите, герцог. При не до конца выясненных обстоятельствах, исчезает представитель вашего Императора… чтобы вновь появиться через полтора года. Но уже на новеньком корабле Древних, имея в трюме несколько кораблей чужих рас, с информацией об их боевых возможностях, причем информация эта, абсолютно достоверная. А в качестве бонуса, предлагает вам полный цикл строительства кораблей по всем параметрам превосходящие современные и огромную Станцию, о которой мы знаем только из чудом сохранившихся данных. Я думаю, что ни для кого уже не является большим секретом, что так называемая «Вторая Война», в которой мои предки не захотели участвовать, а аграфы предали своего многолетнего союзника, была абсолютна не нужна. Наши расы вполне комфортно сосуществовали друг с другом, и нерешаемых разногласий не имели. Причины и поводы той войны до сих пор остаются не ясны.
- Господин секретарь Совета, вы хотите сказать, что к той войне приложила свою руку какая-то третья сила?
- Это вполне вероятно.
- А какое это имеет отношение к барону? Ведь не думаете же вы, что он в этом как-то замешан?!
- Конечно нет. У меня вот какой вопрос, почему, людям барон предоставляет самые новейшие технологии, созданные уже после второй войны, а сполотам, технологии, предшествующие даже первой?
- Барон человек, и он не хочет усиливать сполотов!
- Нет. Технологии сполотов перед началом второй войны заметно уступали технологиям Союза Джоре, и даже предательство аграфов не могло нивелировать это отставание. Но в то же время, технологии наших предков перед первой войной, они… скажем так отличаются от человеческих. Это совершенно иной путь развития. По сути, барон дает нам сразу два инструмента, открывает три пути дальнейшего развития.
- Не три, два.
- Нет, герцог, именно три. Два из которых рассчитаны на нашу дальнейшую обособленность, а вот третий, если принять во внимание создание Конфедерации и вполне возможное, в дальнейшем, полноценное объединение, открывает перед нами доселе невозможные перспективы.
- Так кто же он барон, все же Древний?
- Ну, учитывая его знания, возможности и некоторые обмолвки, то да. Он – Древний! Точнее он потомок Древних, но не тех, кого мы считаем своими предками, не сполишей и не ксилишей, ни аграфов, и не людей из Союза Джоре. По-моему мнению, он потомок тех, кого все вышеперечисленные считали Древними. Он потомок тех, кого джоре называли Ушедшими, он потомок тех, на останках которых и поднялся Союз. Так что, можете считать его Древним. А вот тут-то мы и подошли к главному вопросу. Почему барон появился именно сейчас, кто ему помогает и кто стоит у него за спиной, а самый главный, зачем и почему?
- И у вас есть ответ на этот вопрос?
- Ответ вы уже знаете. Барон сам его дал. Но вы, как всегда, пропустили его мимо ушей.
- У нас уже были подозрения, что за раскшасами кто-то стоит, кто-то более могущественный.
- Нет, герцог, никто за ними не стоит, они как и мы пользуются крупицами чужого знания, доставшимися им совершенно случайно. Но своими неумными действиями, неуемным желанием всех победить и поработить, они сталкивают лавину, которая сметет и их и нас и всех разумных в этой Галактике и дай Боги, чтобы только в ней. Вы что-нибудь слышали о «Спящих»?
-Нет. – в голос ответили человек и сполот.
- У нас тоже нет никаких точных данных, только легенды и предания. Но если им верить, то сотни тысяч лет назад, в нашей Галактике существовало две расы, две цивилизации. В результате войны, они обе погибли, но не полностью. Часть выживших с одной стороны ушли, покинули наш Мир. Что это значит, я не знаю, даже и не спрашивайте, может быть, они переселились в другую Галактику, может быть ушли в другое Измерение, может быть отгородились от всех непроницаемым барьером. А вторые, считающиеся побежденными, затаились, «уснули» и только ждут шанса на возвращение. Верить или не верить в эти сказки, дело каждого. Но я бы не сбрасывал их со сетов. Возможно, что мнение, что Ушедшие оставили нас навсегда… несколько преувеличены. Может быть, они до сих пор наблюдают за молодыми расами и своим древним Врагом, возможно, они почувствовали его пробуждение и послали к нам своего представителя, чтобы у нас появился шанс. Шанс выстоять в надвигающейся катастрофе. Вы посмотрите сами, как «вовремя» вернулся барон, в тот самый момент, когда возможность объединения нас в одну цивилизацию как никогда велика, когда Конфедерация, это уже не утопия, а почти свершившийся факт. А его появление и его «подарки», буквально подталкивают нас к этому. Мы уже, кооперируемся, мы уже, ведем совместные проекты и исследования. Мы – ГОТОВЫ!
- Господин секретарь Совета, значит ли это, что вы станете рекомендовать Совету… более полное сотрудничество с Бароном?
- Да. Более того, уже рекомендовал. И мои рекомендации были приняты. К первым пяти Родам присоединяются еще три.
- Как вы считаете, не возникнет ли, в самом ближайшем будущем, проблема с политической кооперацией?
- Не думаю. Скорее всего существующие институты власти сами собой отомрут, превратившись, в так сказать, дань традициям. Если мы хотим выжить, то нам придется искать какой-то новый способ управления. Даже возможно что-то вроде нашего Совета, но Вооруженные Силы, спецслужбы, финансовая система должны быть объединены.
- Жаль, что в нашем случае нельзя рассматривать династический брак. – задумчиво произнес герцог.
- Есть другой вариант, Союз Равных, Тиран, Император и Глава Совета. В конце концов, сам Совет, насколько нам известно, выполняет чисто декоративные функции. Если еще три Рода ксашишей присоединяются к первым пяти, то оставшиеся четыре, теряют даже видимость власти и хоть как-то влиять на решения Совета уже не смогут. – сполот хотя и выглядел растерянным, но продолжал мыслить вполне четко.
- А что с аграфами и другими государственными образованиями людей? Что делать с ними?
- Аграфы уже никакой опасности не представляют. А люди, это, я думаю, уже проблема вашего Императора, герцог. Мы поддержим его в любых, я уточняю, в любых действиях. Тем более, что, насколько я понимаю, кроме как с Агарской Империей, ни с кем другим у вас неразрешимых разногласий не было. Особо упрямых и непонимающих, придется оставить «за бортом», тратить время, материальные и финансовые ресурсы для привлечения, еще и их, к работе, лично я не вижу никакого особого смысла. В конце концов, вы можете предложить им Коронный Договор, кто откажется… Боги им судьи. Но никакие новые технологии, ни в коем случае, не должны уйти на сторону.
- Барон обмолвился о возможности пройти курс обучения нашими псионами в одной из «Магических Академий», так он высказался. Пока, по его словам, проблема только в возвращении этих студентов обратно.
- Ну вот вам и еще одно подтверждение моих слов.
- Что вы имеете в виду, господин секретарь?
- Магическая Академия, или если говорить современным языком, Академия, готовящая ментооператор на системном уровне. Как вы думаете, где могут существовать подобные учебные заведения? И еще один нюанс, насколько мне известно, когда барон появился в пределах Содружества, то вооружен он был холодным оружием. Это или Мир из другой Реальности, или так называемые «закрытые Системы», Системы, куда невозможно попасть известными нам способами. Скорее всего именно из такого Мира барон и пришел, воспользовавшись односторонним порталом на Базу. Не могу сказать, была-ли она уже в известном нам состоянии, или нет, но то, что он приложил свои руки к ее восстановлению и небольшому «разграблению», это факт. С одной стороны, это хорошо, а с другой, по крайней мере для нас, плохо. Примитивные сообщества очень негативно, обычно, относятся к представителям иных рас, а замаскировать сполотов или ксашишей, под людей практически невозможно, особенно от сильного псиона. Но на этот вопрос, ответ нам может дать только сам барон.
- Уважаемый секретарь Совета, если ваше предложение о создании надгосударственного Совета или еще какой подобной структуры будет принято, то нам придется вводить в него и барона, как главу уже восьми Родов ксашишей. Я прав?
- Да, но скорее всего, он откажется.
- Почему вы так думаете?
- У меня сложилось впечатление, что этот человек уже имеет опыт управления большими массами разумных и ему этот опыт не очень-то понравился. Ему просто скучно, ему нужно постоянное действие, преодоление. Он, в каком-то смысле, умышленно остановился на определенном уровне своего развития. Власть его не привлекает.
- Да, интересное умозаключение. К сожалению, я не могу сейчас однозначно ответить на все поставленные вопросы. Я должен доложить о нашем разговоре Императору.
- Не вы один, герцог, не вы один. Но я считаю, что наш разговор был очень интересен и познавателен. Я сообщу Тирану обо всем, что здесь услышал.
- Ну значит, раз вы решили сообщить о нашем разговоре своим повелителям, то я думаю, что в следующий раз мы соберемся в несколько расширенном составе. Надеюсь, вы не станете возражать, если я возьму в разработку барона. В любом случае нам надо определиться с его возможностями и степенью свободы принятия решений. И так, господа, до встречи. Канал для связи все тот же.
- До встречи.
- До встречи.

njg71
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:45
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение njg71 »

Надеюсь это еще не конец. :no:

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

спасибо :ce2: - и надеемся на скорое продолжение :beer:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Да. Красивая, можно сказать - красочная, глава.

Из описания можно понять, что ГГ использует многие миллионы тонн металлолома - создает станцию, масштабами сравнимую с небольшой планетой, для которой по определению требуется источник энергии непреодолимой мощности.

По тексту понятно, что весь комплекс производств новой станции и просто информационные базы к ним, должны сильно двинуть технологический уровень содружества, однако для того врага, которого ожидает ГГ, это вовсе не препятствие.
Судя по всему, там требуется объединить технологии людей и ментальные возможности сполотов и ксилишей, о чем говорилось на тайной встрече, но времени маловато. В принципе, у ГГ есть живой корабль, который может в чем то помочь на эти темы.

По крайней мере, исходные точки роста, которыми обозначены высокие уровни развития технологических и псионических миров, в распоряжении ГГ есть в виде псионов сполотов и ксилишей и технологий микромира, доставшихся ему на станции джоре, плюс образы из закрытого мира, но есть системное препятствие - отсутствие у людей псионических способностей, по крайней мере массовых. Существа обозначили, что эти способности можно "раскачать", и с этой точки зрения барон уже не совсем человек, но раскачиваются они не в материальном теле, а в ауре, окружающей человека, т.е. в месте, практически не контролируемом человеком, что исключает быстрое исправление ситуации.

Таким образом, если станция будет управляться ментально, а иначе у нее не будет резерва развития, то ГГ будет вынужден на какое то время остаться в этом мире, хозяйничать на станции, хотя по сюжету ему давно уже пора отбыть оттуда, тем более что на станции по идее то должен быть стационарный телепорт, раз он упоминается у сполотов того времени.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей