Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Барон Серж де Сангре.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

19 глава.

Вот уже второй месяц я живу в городке с веселым названием Лялямур, почему его назвали именно так я не знаю, да и никто не знает, особенно если учесть, что сей город является «стольным градом» местного маркиза, с вполне пристойным именем Гор, или маркиз тен Гор. Городок этот не большой, не маленький, постоянно тут проживает около пяти тысяч человек, или «хомо», как они себя называют. Но мне привычней именно «человек» и «люди», так что именно так я и буду говорить, а то на хомо сапиенс, местные как-то не тянут, разве что хомо эректус и это совсем не от «человек прямоходящий», а именно от «эректус», потому как в городке нет ни одного театра, да даже шапито и то нет, зато полтора десятка борделей. И это если учитывать только «организованных сотрудников», причем обоих полов, а сколько просто любителей, я и представить боюсь, такое ощущение, что весь город трудится в колено-локтевой позе. Не знаю, может быть это и мое предвзятое мнение, после, несколько, патриархальных нравов моего герцогства, все может быть. Но мне уже раз десять пришлось отбивать кулаки об смазливенькие рожи местных толерастов, подкатывающих с, в их понимании, «очень интересными предложениями».
Сам городок расположился на берегу большой бухты. Маленькие, утопающие в зелени садов домики, смотрящие своими окнами на неширокие, метра три, улицы, по которым правда совсем не рекомендуется ходить, а в крайнем случае, советую держаться как можно ближе к ее середине. Потому как местные жители предпочитают выплескивать помои и содержимое ночных горшков прямо из окон, на дорогу, ничуть не заботясь, что по ней в этот момент может кто-то идти. Такое впечатление, что понятия «канализация», «септик» и «золотарь» здесь неизвестно. Замок местного сюзерена расположен километрах в полутора от городских стен и представляет собой классический образчик укреплений раннего средневековья, пара больших двухэтажных строений, сложенных из грубых блоков, одинокая башня, выполняющая роль дозорной и сигнальной и все это огорожено шестиметровой стеной из тех же каменных блоков. В общем, грубо, мрачно, грязно и совсем не креативно. Вот в такую вот дыру меня занесло. Единственное, чем примечателен городок, помимо своих борделей, само-собой, это ежемесячной ярмаркой, на которую стекаются сотни торговцев со всех сторон, а бухту наполняют десятки торговых судов, от огромных галер с тремя, а то и пятью рядами весел, до пузатых трёхмачтовых каравелл и маленьких весельных яликов. Эти три дня, пока длится ярмарка, город преображается, а из «замка» появляются стражники, зорко следящие за порядком, ну и собирающие налог в пользу маркиза.
Я если честно, то и задержался-то в этом городишке, только из-за ярмарки, очень уж сладко рассказывают о ней местные. В город-то я пришел на второй день после ее завершения, вот и сижу, жду следующей. Торговцы, они априори больше знают, больше где бывают, да и сбор всевозможных слухов и сплетен, это их амплуа. Так что, если кто и знает о пришельцах, так это именно они. А о том, что ярмарка вот-вот начнется, говорит лес мачт в бухте, который увеличивается с каждым часом, да и на поле, между городом и замком уже начали разворачиваться караваны и обозы, второй день плотники стучат топорами, строя навесы, загоны для животных и еще черте-что. На улицах города появились, пока еще редкие, патрули, матросики-то с кораблей уже сошли, они ждать начала ярмарки не будут и уже обживают трактиры, таверны и бордели. Ну и я само-собой устроил себе забег по «злачным местам», матросы народ простой и бесхитростный, тем более, когда хорошенько расслабится и «поддаст», тут языки-то и развязываются. Вы не представляете, сколько баек я наслушался за последние пару дней, сколько раз я угощал и сколько раз мне, по-пьяни, клялись в вечной дружбе, но то, что мне было нужно я так и не услышал, а спрашивать напрямую, я как-то остерегаюсь. Да и как об этом спрашивать? Что-то типа, «браток, а ты ничего об инопланетянах не знаешь, куда они летают, где»? Вот то-то и оно.
Как вы думаете, с чего начинается ярмарка в этой дыре? Как сообщают об открытии? Вы, наверное, думаете о каком-то сигнале, трубах там, колоколах, а может представили как от замка разбегаются глашатаи и зазывают жителей и гостей на торги? Так вот, вы ошибаетесь! Я никогда не думал, что открытие самого настоящего базара, можно превратить в мерзкое и кровавое зрелище. Ярмарка в этом… Лялямуре, началась с… казней! И ведь народ повалил, повалил посмотреть, как людям отрубают руки, как рвут ноздри и клеймят, как четвертуют и вешают! Вот и стало понятно, что это там такое непонятное строили плотники. И ведь еще и детей с собой тащат, еще и повыше их поднимают, чтобы им лучше видно было. Нет, я не ханжа и необходимость смертных казней понимаю и знаю, что иногда без них никак и не один десяток людей и не совсем людей по моему приказу отправились на эшафот, но никогда, слышите, никогда, ни в баронстве, ни в герцогстве, не устраивали из смерти шоу! А ведь и маркиз, вместе со всем своим семейством приперся, этот жирный боров устроился на специально построенной трибуне, и свою худосочную, чахоточную жену притащил и троих детей. Не знаю, показалось мне или нет, но, по-моему, он упивался болью и смертью людей. Я ни в жизнь не поверю, что надо было вешать тринадцатилетнего паренька, за то, что он поймал в лесу пару кроликов, или отрубать руку сорокалетней женщине, за то, что она собирала сухие ветки в том же лесу. Будь моя воля, я бы этого маркиза, собственноручно на кол посадил, ведь просили его, умоляли пощадить, так нет же. Сука! И что самое противное, парочку грабителей, что поймали над телом какого-то неудачника, только высекли, да нагнали. Правда хорошо высекли, видно было, что палач свою работы выполнил с удовольствием, ублюдков чуть-ли не на руках от бревна уносили, видать какие-то свои счеты.
В общем, начало ярмарки испортило мне настроение на весь день и я, бродя меж торговых рядов, отмахиваясь от зазывал, я поглядывал на замок маркиза и раздумывал, как бы ему «красного петуха» запустить. А может, просто в гости наведаться, так сказать по-свойски, как дворянин к дворянину, да и прирезать эту свинью? Ладно, к черту этого… «изделие номер два». Я тут не на долго, следующей ярмарки я уж точно дожидаться не стану, хватит уже, насмотрелся.
Чтобы как-то отвлечься, я зашел в первую попавшуюся торговую палатку. И надо же было такому случиться, оказалось, что тут торгуют оружием и доспехами. Ну, то что тут называют «доспехами», у меня ничего кроме слез и смеха не вызывает. Плохое железо в палец толщиной, в таком ходить-то невозможно, что уж говорить о сражаться. Да, если честно, то и оружие не лучше, в основном дробяще-ударного действия, короче, всевозможные топоры, секиры, клевцы, да молоты, да еще местная разновидность цепов. Тут же, прямо за палаткой расположилась и кузня, в которой немолодой кузнец ковал всякие бытовые мелочи по заказу местных крестьян. Ну там подковы, ножи да гвозди. Ковал он все это добро из откровенного металлолома, грудой сваленного тут же. Поломанные топоры, изувеченные мечи, устрашающего вида, пробитые доспехи, в общем ничего интересного. Я уже собрался уходить, когда мое внимание привлекла торчащая из этой груды рукоять меча. Самая обычная, крестообразная, вот только в нее оказался вставлен, такой знакомый, кристалл, у меня в сумке с полсотни таких лежит, результат мародерки по каютам Центра. Взглядом спросив разрешения, я вытянул клинок из кучи металлолома. Вытянул и обомлел. Одноручный меч немного непривычной формы, чуть сужающийся у пятки и также немного расширяющийся к концу лезвия, с корзинчатой, «шотландской» гардой. Меч заворожил своей красотой и какой-то грацией. Я провернул клинок ч руке, проверяя баланс. Идеально! Одно плохо, меч явно старый, хотя на лезвии ни одной зазубрены, весь покрыт каким-то нагаром, лишь кое-где виднеются сине-фиолетовые пятна.
- Сколько хочешь за это? – спросил я у кузнеца.
- Господин, это никудышное оружие. Слишком тонкий и легкий. Да и железо, дрянь. Видать в пожаре побывал, видите железо посинело, перекалился. Для боя не годен.
- А откуда он у тебя?
Немного замявшись, кузнец все же ответил.
- Пираты, с полуночных островов, на перековку, весом продали. А я не посмотрел, даже на гвозди негодное железо. Разве что на крючки перековать, да рыбакам продать. Те купят, да мороки много, а толку мало.
- Ясно. Так сколько? – эх кузнец-кузнец, ничего-то ты не понимаешь. Это ведь чистый мифрил, чтобы он в огне накалился, его надо в жерло вулкана скинуть. А нагар, так это от ножен, наверное, что-то кожаное, с деревянными да костяными вставками было.
- Господин, я вас предупредил. Если не передумаете, то только за вес возьму, пять серебрушек.
Я быстро отсчитал требуемую сумму, даже торговаться не стал. Вот и еще один экспонат в моей коллекции. Настроение сразу чуть поднялось.
- А где этих пиратов найти-то можно? – кузнец сразу как-то подобрался, а потом просиял.
- Так вам, господин, меч знаком! Наверное, ваш сродственник какой, его бывший хозяин? А пираты, так здесь где-то ходят. Это они тут, честные торговцы, а в море… - кузнец махнул рукой. – Их судно, четырехмачтовый барк, стоит у пирса. Корпус темно-зеленого цвета с красными полосами, на баке, перед фок-мачтой стоит катапульта. Он там такой один. Господин, не связывались бы вы с ними. Я же вижу, вы хороший человек, а погибнув, вы мёртвых не вернете, да и не отомстите.
- Я не собираюсь никому мстить. Просто интересно, где куют такие мечи. – сказал я на прощанье кузнецу и направился к выходу.
Самое смешное, что кузнецу я сказал чистую правду, мне и на самом деле интересно, где и как, а самое главное, кто кует мечи из мифрила, да еще и вставляет в рукоять кристаллы, изготовленные тысячи лет назад. И дело тут не в простом любопытстве, а в точном расчете. Та часть Центра, что восстановили Существа и где я провел несколько месяцев, была штатно отстыкована во время нападения, но это не помешало ей громыхнуться на планету. Небольшая часть огромной Станции, чуть больше десяти процентов, и та не минула внимания агрессора. Так что же тогда произошло с оставшейся, более крупной частью? Она все еще, в виде обломком, кружится где-то на орбите? А может быть, точно так же погребена под миллионами тон породы и почвы, а может быть над ней уже давно возвышается вековой лес, или пустыня, или она нашла упокоение на дне океана, или стала источником металлов и таких вот кристаллов для предприимчивых ремесленников, которые разбирают ее, не понимая, что именно, попало им в руки.
Теперь я уже целенаправленно устроил «чес» по всем оружейным лавкам и кузням, подходил ко всем торговцам и ювелирам, где был шанс встретить кристаллы. А удача мне улыбнулась совсем не там, где я ожидал. В эту мелкую лавочку я забрел совершенно случайно, да и ее ассортимент был совсем не тот, что меня интересовал. Здесь торговали тканями и чуток готовой одеждой. Зачем я зашел, не знаю, не иначе как само провидение меня сюда завело. Среди тюков с материей, среди грубой мешковины и цветного шелка, меня привлекло ярко-оранжевое пятно. Таких ярких и сочных красок тут еще не знают, поэтому я и взял в руки заинтересовавшую меня тряпку. Вот те на! Комбинезон! Я внимательно осмотрел комбез, в поисках швов. Их не было, вообще ни одного. Высокий стоячий ворот, намного толще и плотнее остального, такие же манжеты на руках и ногах. Очень знаете-ли знакомая вещичка, с десяток таких же, только серебристых и более… качественных, что-ли, у меня сейчас в сумке лежит.
- Я смотрю, господин знаток и ценитель. – нарисовался торгаш. – Берите, господин, берите, не пожалеете! Очень качественная ткань, не пропускает воду и дышится в этом костюме очень легко и свободно. Ее не берет нож и огонь не оставляет никаких следов, в этом костюме никогда не бывает ни жарко, ни холодно.
- Откуда он?
- О, господин, я, ваш жалкий слуга, привез его очень издалека, там бродят двухголовые дикари и страшные монстры. Мне чудом удалось выжить, а все мои спутники погибли в страшных мучениях. – врет ведь, торгаш несчастный, зато как складно, местные слушали бы, затаив дыхание.
- Меня не интересуют твои сказки, торгаш, я тебя спросил откуда у тебя это. Не заставляй меня повторять вопрос еще раз, а то я могу расстроиться… - мило улыбаясь и поигрывая кинжалом сказал я.
- Видят светлые Боги, я говорю правду!
- Ты начинаешь меня злить, торгаш! С кого ты снял эту одежду? А может быть мне позвать стражу и обвинить тебя в убийстве моего родственника? Я дворянин, одним кнутом ты не отделаешься, а наш палач… он почему-то очень не любит грабителей и убийц.
- Ваша милость! Не берите грех на душу! Я купил эту одежду в Столице, у королевских стражников! За двадцать золотых, но вам готов уступить за пятнадцать. – похоже, что натуру не переделаешь. Ведь боится, до дрожи в коленях боится, а все равно пытается нажиться. Вот ведь жук!
- Мне обноски не нужны. Имя!
- Койша, ваша милость, имя вашего недостойного слуги - Койша.
- Да не твое имя, идиот! Имя стражника у которого ты это купил. И смотри у меня, Койша, не дай тебе боги соврать, четвертование, тебе покажется ласками прекрасной девы, по сравнению с тем, что я с тобой сделаю.
- Сержант Королевской Стражи Клейн, ваша милость. Его в Столице все знают, он начальник охраны Восточных ворот.
- Ладно, живи… пока, Койша. Но помни, если соврал, то я тебя и на дне морском найду.
С ярмарки я уходил уже не такой злой как пришел, у меня появилась небольшая ниточка, осталось только за нее потянуть. Не зря я проторчал в этой дыре столько времени, теперь я знаю, где искать следы оставшейся части Центра.
Следующие два дня я просто ходил по полю, где раскинулась ярмарка, смотрел на товары, где-то приценивался, где-то что-то покупал, где по-мелочи, а где и чуть-ли не оптом. По крайней мере несколько бочонков очень хорошего вина, всяких мясных деликатесов, около центнера, всяких разных приправ, и зерен, чего-то подозрительно похожего на земной кофе я понабрал, ну и так, опять же по-мелочи, круп, шелковых тканей, пару изящных ювелирных изделий, в общем много чего, нужного и ненужного. Но на себе мне все это не таскать, а в моей сумке места много, я туда всю ярмарку смог бы запихать, при желании. Но все же, большую часть времени я уделил бухте и стоявшим там кораблям. Я искал «попутный борт» до Столицы, по суше слишком уж далеко и долго, учитывая местные скорости, а светить свои амфибии мне очень не хочется, мало-ли кто заметит, пойдут еще всякие слухи. Да и управляю я ими не очень уверено, чего-то там у меня нет, какого-то модуля, а где его взять, ни я, ни Существа, ни АЛИЯ, не знаем.
Визгливый звук какой-то трубы застал меня именно на пирсе, возле пиратского барка, я все же рискнул пообщаться с его капитаном, но пока не срослось. Едва раздался этот донельзя противный звук, вся жизнь на пирсе на миг замерла, а потом народ ломанулся куда-то в сторону центральной площади города. Я ухватил какого-то пацана за рукав ветхой рубахи.
- Эй, малец, что случилось?
- Так, это, господин, ведьму поймали! На площади столб ставят! – скороговоркой проговорил пацан и как-то так неуловимо выкрутился из моих рук и припустил в ту же сторону, что и весь народ.
Хм, странно, «ведьму поймали», какую-такую ведьму? Сколько здесь живу, а не о каких ведьмах или магах не слышал, хотя потоки ментальной энергии вижу и ощущаю отчетливо. Но Доктор говорит, что эта энергия «неструктуризированна» и почти не поддается управлению, даже самый сильный маг, здесь будет почти полностью бессилен, если конечно он не привычен работать именно с таким видом энергии. Пойти посмотреть, что-ли? И я влился в общий поток.
На площади я оказался вместе с моряками с пиратского барка, как-то так получилось, что они послужили для меня ледоколом в толпе людей и вынесли почти к самому ограждению. Что интересно, все они были вооружены и в доспехах, конечно не тех монструозных, которые здесь выдают за рыцарские, а в простых кожаных куртках с нашитыми металлическими полосами, или в кольчугах, так что, я на их фоне практически ничем не выделялся.
Картина, увиденная мною на площади, ничего кроме омерзения и понимания не вызвала. Посреди площади уже возвышается трехметровый столб, обложенный вязанками хвороста и дров, а с его вершины спускается короткая цепь с кандалами на конце. Не надо быть большим знатоком, чтобы понять, что тут должно произойти. Я попытался уйти, н куда там, люди стояли плотными рядами, плечом к плечу и выбраться с площади нечего было и думать. Строй пиратов уже давно распался, и морские разбойники рассыпались по всей площади, рядом со мной оказалось трое, скорее всего офицеров, пиратов, которые чего-то ждали, вот только, в отличии от всей остальной толпы, особого энтузиазма и радости от всего происходящего на их лицах не было.
Опять раздался тот же визг и на площадь вступила процессия. Впереди шел самый настоящий гигант, наверное, больше двух метров ростом, закованный в толстенные доспехи, с щитом и металлической оглоблей, наверное, считающейся мечом. За ним, важно восседая на какой-то кляче, ехал маркиз, потом с десяток стражников и несколько арбалетчиков, построившихся в подобие каре, в центре которого, на местном аналоге свиньи ехало какое-то существо, отдаленно напоминающее человека. Грязное, изорванное платье, длинные волосы, сейчас перепутанные, всклоченные, изгвазданные и местами покрытые кровавой коркой. Стоящий рядом со мной пират издал какой-то полувздох-полустон, после чего смачно выругался.
- Дура! Дура девка! Говорили же ей сидеть на корабле и не дергаться!
- Кто это? – тихо спросил я у пирата. Тот подозрительно на меня посмотрел, а его друзья незаметно оттерев пару человек, встали у меня за спиной.
- А ты кто такой?
- Барон Серж де Сангре, проездом в этом свинарнике, направляюсь в Столицу. С кем имею честь?
- Хм, надо же, целый барон. Капитан Левель, с барка «Танцующая со смертью». Что, барон, страшно?
- А почему мне должно быть страшно? Капитан, а это не ваш барк стоит у пирса, ну такой темно-зеленый с красными полосами?
- Мой. А тебе-то какое дело?
- Да так, давно хотел с вами поговорить. – вежливо ответил я, не обращая внимания на грубость. – Я так понимаю, что вы знакомы с этой женщиной, не расскажете мне о ней и что тут вообще происходит?
- Да какая женщина, девчонка еще совсем, ей и семнадцати нет. Лира, дочь одного из баронов Островов.
- Бароны Островов?
- Так мы называем тех, у кого больше трех кораблей. Ты же уже догадался кто мы такие.
- Да мне и догадываться не пришлось, я и так знаю – пираты. Значит эта девушка дочь пиратского адмирала?
- Ну можно и так сказать.
- А она что, и на самом деле ведьма?
- Да какая ведьма, лекарка, она, лекарка. У меня полкоманды ей жизнью обязаны. Лечит травами да корешками и так это у нее хорошо получается!
- Попробуете отбить?
Капитан посмотрел на меня долгим взглядом и сказал.
- Попробовали бы, если бы не это чудовище, вот уж точно, кто настоящий колдун.
- Что за чудовище?
- Граф тен Круус, племянник маркиза. – пират показал на ехавшего впереди процессии гиганта. – Маркиз, сволочь, все просчитал, сейчас объявят о Суде Богов, дескать кто не верит в то, что девчонка ведьма, может бросить вызов. Победит, девку отпустят, нет, встанет к столбу рядом с ней. Толпа такое любит, а победить этого монстра, не в человеческих силах. Даже ради Лиры я своих людей класть не стану. Ничего, маркиз за это кровью умоется, когда бароны Островов об этом узнают, ни одна лоханка из этого дьявольского маркизата из моря не вернется. Ну вот, что я говорил, начинается.
И правда началось. Девушку стащили со свиньи и поволокли к столбу. Палач быстро защелкнул на ее кистях кандалы и потянул цепь вверх, так, что девушка оказала практически подвешена на руках, касаясь помоста лишь кончиками пальцев ног. А перед костром встал тот самый граф, оперевшись на свою оглоблю.
На помост к приговоренной взобрался какой-то попугай, и начал вещать. Но я его не слушал, я прикидывал свои шансы и считал варианты. В принципе, победить этого гиганта, у меня есть все шансы. Я ничуть не сомневаюсь, что физически он намного сильнее меня, но и я далеко не слабачек, особенно после всего того, что проделали со мной Существа. На моей стороне скорость, лучшее оружие и опыт сотен схваток, ну и кое-какие магические практики, которые никто из присутствующих не заметит. Правда возникает вопрос, а смогу ли я их применить, Доктор утверждает, что нет. Ладно, посмотрим, если что, то сбегу и плевать на все, у меня в сумке пара боевых дроидов, они от этого городка камня на камне не ставят. Зато, в случае победы, заполучу друзей среди пиратов, а папаша девушки уж точно не откажет ее спасителю. Да все, решено. Суд Богов, говорите? Хорош, будет вас Суд Богов. И едва я принял это решение, как раздался удар гонга, и крик попугая:
- Кто осмелится встать перед глазами Богов и бросить вызов графу тен Круус?! – ответом ему был общий смех и улюканье.
- Я! – моментально над площадью повисла изумленная тишина и все взоры почему-т скрестились на моем соседе. – Я! – повторил я и сделал шаг вперед. – Я, готов встать перед глазами богов и отстоять честь и жизнь этой девушки. Она не виновна. – Немногочисленная толпа передо мной расступилась, и я вышел на площадь.
- Кто ты и кем приходишься этой ведьме? – раздалось со стороны маркиза.
- Я барон де Сангре. Эту девушку вижу в первый раз в жизни. А в этом городе проездом, и он мне очень и очень не понравился. – в этот момент гигант ожил, вздернул свой щит и подняв меч, указал им на меня, как бы что-то обещая. А я провалился в уже знакомое состояние отрешённости от всего происходящего, не часто, но со мной такое бывает, когда весь Мир скукоживается и исчезает, остается только одно, мой враг, мой противник, которого надо убить, уничтожить. Я только успел пожалеть, что в этот раз в моих руках не мои клинки, а меч из мифрила, который я купил в первый день ярмарки, а потом тщательно очистил и проверил на предмет микротрещин и повреждений, после чего он приобрел бритвенную остроту. Не скажу что легко, но мифриловый меч перерубит стальную балку, а балку из сырого железа нашинкует как колбасу. Вот только, балка не даст сдачи, а этот граф совсем не выглядит мальчиком для битья, поэтому бой мне предстоит совсем не легкий.
Внешне, я оставался совершенно спокойным, да и внутри меня не бушевала буря. Впервые я взял в руки меч, когда мне еще не было восемнадцати, это произошло очень далеко от сюда, еще на Земле, потом целый десяток лет занятий с мечом, копьем и топором, сотни и сотни учебных боев, сотни часов занятий классическим и историческим фехтованием, тысячи часов тренировок в спортзале и в поле, а потом я оказался в Мире Арьелы, в теле слабого и больного ребенка, сына барона де Сангре и мое обучение началось заново, с самых азов, но уже планомерно и у лучших бойцов, не только баронства, но, наверное, и всей Империи. Там меня не учили побеждать по очкам, или принимать красивые позы, меня учили убивать, быстро и без лишних разговоров. Хороший враг – мертвый враг, вот та простая философия, которую мне прививали, и я усвоил ее сполна. А потом последовали долгих два с лишним десятка лет непрерывных боев и сражений. Я дрался с людьми и монстрами, дикими животными и ожившими преданиями, я сражался с живыми и мертвыми, героями и богами. За моей спиной опыт двух Миров, невообразимые технологии суперцивилизации, сделавшие меня сильнее, быстрее и выносливее. Так что, мне нервничать при виде еще одного монстра в человеческом обличии? Весь Мир сузился до одной, стоящей напротив меня, фигуры, и пары налитых кровью глаз, рассматривающих, меня сквозь прорези шлема, с презрением и пренебрежением. Толпа замерла в предвкушении зрелища. Хорошо, будет вам зрелище.


Я встал в позицию, просчитывая, где же у этого монстра слабые стороны, и прикидывая, что мне ни в коем случае нельзя подставиться, если он достанет меня тем, что считает мечом то убьет с одного удара. Ладно, пора начинать. Пара быстрых шагов вперед и прыжок в право. Мифриловый меч летит в шлем противника.
Граф вскинул щит, у меня от удара занемели пальцы на рукояти меча, хотя бил не в полную силу. Тен Круус, надвигаясь, молча подставлял под мои удары щит, иногда небрежно парировал мечом, что не только длиннее, но и шире моего. Со всех сторон несся неумолчный крик, кого-то подбадривали, там орут в полной уверенности, что мы сошлись как два носорога т осыпаем друг друга ударами, а на самом деле граф остается непоколебим, как скала, а я чувствую себя щенком, нападающим на огромного медведя.
Если мой противник и уступает мне в скорости, так должно быть по логике, ведь он вдвое массивнее, да еще и эти монструозные доспехи, то я этого не заметил, двигается так же быстро, как я, если не быстрее, к тому же неспешно изучает мою манеру ведения поединка, а сам, тем временем, готовится к смертельному удару. Самый плохой вариант соперника, когда он мощнее, сильнее, не уступает в скорости, да еще и, не смотря на его габариты, оказывается совсем не дурак. Надо как-то вывести его из себя, заставить атаковать, работать в таком темпе он долго не сможет, а вот обороняясь, он меня просто загоняет, а потом добьет.
- Что, трус, - выкрикнул я, тяжело дыша, - страшно? Душа в пятки? Думаешь спрятался в своей скорлупе, так тебя оттуда и не выковырять!
Он прорычал что-то, длинный меч взлетел над головой. Я с трудом уклонился, а второй удар рискнул принять на меч. Если бы не пустил по скользящей, то эта железяка просто переломила бы мой клинок!
- Трус и слабак, - сказал я обвиняюще, - ладно, смотри и учись, хотя, зачем трупу учиться. Век живи, век учись, а все равно дураком помрешь.
Я чуть взвинтил темп и обрушил на него град ударов, он почти не защищался, просто не успевал, мой меч звенел о его доспехи, оставляя на них глубокие зарубки, но прорубить такую массу железа я не мог. В то же время сам я едва успевал уворачиваться от его длинного меча, когда он бросался в контратаку, широкое лезвие рассекает воздух совсем рядом с моим лицом.
- Эх ты, «непобедимый граф тен Круус», гроза женщин и сусликов. – подбадривал я своего визави, когда он в очередной раз провалился вслед за мечом. – Ну кто же так сражается, смотри как надо.
Крутанув меч, я подскочил к графу, с намерением еще разок проверить на прочность его плечевую пластину, когда поплатился за свое позерство. Никогда недооценивайте своего противника. Круус разгадал мои намерения, а может просто так совпало, и мой прыжок совпал с его, и я получил сильнейший дар в грудь щитом. Как мячик я отскочил от этой железной наковальни и покатился по земле. Граф не растерялся и прыгнул вслед за мной. Я еще успел увидеть, как огромная железная оглобля опускается на мою голову и сделал то единственное, что можно было в этой ситуации. Я просто подкатился к графу под ноги. А в следующую секунду, практически не раздумывая, я нанес удар. Снизу в верх. Но не мечем, не рукой и не ногой. Я нанес удар «Воздушным кулаком». Совершенно не собираясь этого делать, не готовясь и уж точно не концентрируясь. Я просто увидал, как Круус поднимает свой щит, чтобы пригвоздить меня им как бабочку.
Магический удар получился слабым, совсем слабым, он лишь на пару секунд отвлек графа, но мне этого времени хватило, чтобы оказаться на ногах. Все игры кончились. Я был зол как никогда, ну еще бы, за какой-то десяток секунд эта громила имела реальные шансы дважды отправить меня в «леса вечной охоты».
Пытаясь устоять на ногах, граф чуть выбросил левую руку с мечом в сторону. Чем я и не преминул воспользоваться. Мифриловый клинок обрушился на локтевое сочленение, туда, где броня самая тонка. Незначительное сопротивление и рука с зажатым щитом с грохотом падает на землю, кажется, что этот грохот даже перекрывает рев обезумевшей от азарта и жажды крови толпы. Круус с недоумением смотрит на свой обрубок и не успевает среагировать на мой следующий выпад. Удар, скрежет проламываемого металла и на землю падает и вторая рука, сжимающая меч. По идее, это все, бой закончен. Но я так не считаю. Низкий, горизонтальный удар и тело графа рушится на подрубленных ногах. Я вижу кровавую пену, идущую у него изо рта, но не могу остановиться, в этот момент я превратился в какого-то зверя. Не знаю, каким чудом граф умудрился устоять на своих обрубках, наверное, в этом заслуга его доспехов. Но пока он стоит, он сражается, а значит… последний, завершающий удар и голова Крууса подпрыгивая катится по земле. Катится в гробовой тишине, толпа замерла, не в силах даже вздохнуть. И тут я слышу визгливый крик маркиза:
- Убить колдуна! – но он прерывается чуть слышным лязгом и каким-то чмокающим звуком.
Поднимаю глаза, и вижу, как в грудь маркиза вонзается несколько арбалетных болтов. А потом раздается громкий крик-команда:
- Круши! – ей вторят десятки голосов.
- Бей! Круши!
Только сейчас я увидал, что немногочисленных стражников, стоявших вокруг помоста с девушкой уже вырезали. А саму ее отвязывает от столба тот самый пиратский капитан. В толпе, то там, то там разгораются скоротечные схватки. Пираты сполна воспользовались моментом. Я думал, что тут только один их корабль, оказывается, что я ошибся. Полчаса и город запылал. Но надо отдать пиратам должное, убивать ради убийства они не стали, да и грабить просто так тоже. По крайней мере, торговцев они не тронули, да и сам город не так уж и сильно пострадал. Горели и разграблялись, в основном дома местной знати, а почти сотня морских разбойников захватила замок маркиза. Конечно, произошло все это не в один момент и даже, не за один час. Но я этого уже не видел. Вместе с девушкой, под охраной пары десятков корсаров, меня проводили на барк «Танцующая со смертью», где предоставили отдельную каюту, в которой я обессиленный и морально опустошенный и заснул.
Проспал я почти сутки, ну чуть меньше, и выполз из каюты только на следующий день к полудню. К этому времени берег уже превратился в тонкую линию на горизонте, пираты не стали задерживаться в городе и поспешили оттуда убраться. Что меня поразила, едва я выбрался на палубу, так это огромное количество людей, что на ней расположились. Тут были и мужчины, и женщины, и даже дети. Я даже подумал, что пираты нахватали кого попало и промышляют не только морским разбоем, но и работорговлей. Но потом обратил внимание, что многие из этих людей находятся на корабле целыми семьями, у многих с собой какие-то узлы и баулы, да и выглядят они совсем не грустными, а скорее даже веселыми. То тут, то там раздается смех, а кое-где даже пытаются петь.
- Ну и спать вы, ваша милость. – раздался у меня за спиной голос капитана.
- И вам не хворать, капитан. А это что такое? – показал я на палубу.
- Да вот, не смог отказать. Очень уж людям надоели условия жизни на материке. Ну а мы не против, крестьяне и ремесленники на Островах ценятся.
- Рабы?
- Да Боги с вами, господин барон, какие рабы! У нас такого непотребства нет, у нас все свободны, нет ни рабов, ни крепостных. Поэтому с материка к нам и бегут, вот только не многие добираются, путь-то не близкий, а на море оно всякое бывает. Ладно, ваша милость, я чего подошел-то… очень уж у вас меч интересный… не поделитесь, это где же такое чудо выковали?
- А вот это я у вас, капитан, хотел спросить.
- Не понял?!
- Этот меч я купил в первый день ярмарки. Кузнец, у которого я его приобрел, сказал, что купил его вместе с другим металлоломом на перековку, а принесли его именно с вашего корабля. Вид он имел конечно непрезентабельный, весь обгоревший и закопчённый, но это оказалось только видимостью. А сам меч, просто великолепен.
- Ну, если кузнец вам не соврал, то надо у боцмана поинтересоваться, что это н такое чудо и на гвозди решил пустить. Не откроете тайну, за сколько брали?
- Десять серебрушек. –сказал я и рассмеялся, наблюдая за вытянувшимся лицом капитана. Ну еще бы, самый плохой клинок стоит пять золотых, а тут за такое чудо десять серебряных монет. Второй приступ смеха у меня вызвал «большой петровский загиб» в исполнении капитана и последующий за ним рык:
- Боцман, твою душу через клюзы, а ну ко мне, бегом, твою мать! Извините, ваша милость, мне надо срочно поговорить с этим сыном ослицы.
- Я вас прекрасно понимаю капитан. Только подскажите, где я тут могу перекусить, а то уже живот подводит.
- Конечно-конечно. – капитан подозвал какого-то молодого паренька. – Ян, проводи господина барона в кают-компанию, да угости его там как следует, по-нашему, по-морскому обычаю. Он принес нам удачу.
Я ночью, как говорят моряки, «барометр упал», а на нас налетел шквал, к утру перешедший в самый настоящий шторм. Корабль кидало по волнам как игрушку. Капитан приказал убрать всех людей с палубы в трюм и ограничить потребление пресной воды. Пираты восприняли это распоряжение совершенно спокойно, ну, оно и понятно, пищу в море найти можно, а вот пресную воду…
Трое суток волны игрались с кораблем. Несколько раз корсары пытались поставить штормовые паруса, но хватало их лишь на несколько минут. За это время барк лишился трех из четырех своих мачт и нескольких матросов, которых смыло за борт. Бывалые моряки уже начали успокаиваться, говоря, что в это время года шторма долгими не бывают и еще несколько часов и море успокоится. Но мне от этого было не легче. Я уже давно подготовился к любым неприятностям, сняв с себя все железо и спрятав его в сумку, даже свою верхнюю одежду и ту убрал, оставшись только в белье и привязав себя к узкой койке, иначе лежать было невозможно и был немаленький риск, на очередной волне слететь и переломать себе все кости.
Моряки оказались правы, даже в каюте я почувствовал, что ветер начал стихать, а волны, хоть и оставались такими же большими, но стали более, пологими, что-ли, по крайней мере теперь судно уже не проваливалось, а более-менее плавно скользило по ним, хотя качка уменьшилась не значительно. Боцман как раз высвистал очередную смену на палубу, наверное, капитан решил попытаться еще раз поставить штормовые паруса, когда в правую скулу корабля кто-то нанес сильнейший удар. Судно застонало как живое и накренилось. А потом последовало еще несколько ударов, раздался какой-то скрежет и корабль замер, при этом оставаясь безжалостно избиваемым волнами. С палубы донесся чей-то крик: «Рифы! Все наверх!».
До самого рассвета мы просидели на палубе, молясь всем богам, чтобы корабль выдержал и его не разметало по торчащим со всех сторон острым скалам. Нам сказочно повезло, судно стонало, дрожало, но крепилось, а с рассветом море успокоилось, и мы смогли оглядеться. В паре километров от нас виднелся какой-то остров. Мы оказались у входа в глубокую бухту, перекрытого рядами рифов. Капитан приказал рубить плоты и перебираться на берег. В ход пошло все, и остатки мачт, и палубный настил, и пустые бочки из-под воды и солонины. Я помогал как мог, но толку от меня было мало, мне кажется, что я больше мешал, но матросы с улыбками принимали мою помощь, хотя и старались по-быстрому от меня отделаться.
К полудню море совершенно успокоилось, пираты спустили сколоченные плоты на воду и началась эвакуация с обречённого корабля. Первыми на берег свезли женщин и детей, раненых и больных. Затем занялись перевозкой воды и продуктов, а потом с корабля убрали всех лишних, оставив только немногих рыбаков и плотников. Меня, как и всех остальных, свезли на берег, где на широком песчаном пляже уже появился небольшой палаточный городок. А пираты занялись разгрузкой судна, хотя даже мне было ясно, что спасти корабль уже не удастся. Надеюсь, они знают что делать и мы не застрянем на этом острове до конца своих дней.
Почти неделю длилась разгрузка судна, моряки снимали все, начиная от оружия и ценностей, до немногих сохранившихся парусов и такелажа, они даже палубу разобрали и принялись за сам корабль, любовно снимая каждую доску, каждый брусок и каждый гвоздь. На берегу уже кто-то установил походную кузню, несколько мужиков ушли в ближайший лес и под руководством корабельного плотника занялись рубкой подходящих деревьев. Без дела никто не сидел, даже детям и тем нашлось занятие, они бродили по пляжу и собирали каких-то моллюсков, выброшенных штормом на мелководье, попутно стаскивая к кострам плавник. Только я оказался не у дел, правда не на долго. По просьбе капитана я сопровождал ту саму девушку-лекарку в лес, где она собирала какие-то, одной ей известные растения и корешки, с помощью которых и лечила всех больных и пострадавших. Наблюдая за девушкой, я про себя ухмылялся, а ведь маркиз и его свора не так уж были и неправы. Девушка конечно не колдунья и не магичка, но задатки очень хорошего искателя в ней есть. Ведь она собирает именно те растения, что пропитаны магией Жизни, почему-то совершенно не реагирую на все остальное. Даже палатку, по ее распоряжению, поставили там, где я вижу устойчивый канал этой энергии. Совсем не мудрено, что с таким ее видением, ее пациенты оживают и выздоравливают прямо на глазах. Несколько раз я порывался поговорить с девушкой, но боялся ее спугнуть, опасаясь, что после всего пережитого она перепугается и замкнется, так что каждый раз откладывал этот разговор «на потом». А вот сегодня все же решился. Девушка как раз осторожно выкопала один из цветов, что во множестве росли рядом, но он буквально светился, от переполнявшей его энергии.
- Лира, а почему именно этот цветок, а не тот, что растёт рядом? – мне показалось, что мой вопрос поставил ее в тупик.
- Не знаю, этот мне нравится больше, господин барон. – но я не собирался отступать.
- Он тебе нравится больше, или он не такой как все. Может быть он такой, как этот? – показал я на росший чуть в стороне другой цветок, но пропитанный той же энергией.
Девушка испуганно замолчала, а потом как-то странно на меня посмотрела и спросила:
- Ваша милость, вы тоже видите?
- Вижу, что?
- Ну… сияние.
- Да. Я вижу, что вокруг тог цветка что ты выкопала и вокруг этого, воздух светится и переливается. – немного слукавил я.
- Вы колдун, ваша милость?
- Нет, скорее меня можно назвать «искателем». Я вижу Магию, вижу растения и предметы, ею пропитанные, вижу потоки Сил и Энергий. А что видишь ты?
- Я вижу Мир, раскрашенный прекрасными красками, правда бывают такие места, где мне становится страшно и жутко, но я стараюсь обходить их стороной.
- Как вон там? – показал я на небольшой бугорок, светящийся энергией, которую мои знакомые маги называли «энергией Смерти».
- Да. Вы знаете, что это?
- Знаю.
- Вы мне расскажите?
- И расскажу и покажу. Не надо бояться таких мест, они тоже, в какой-то мере, могут принести пользу. Это как лекарства, в малых дозах они лечат, а в больших, убивают. – в этот день у меня появилась ученица. Я рассказывал и показывал то, что успел узнать сам. Оказывается, что знал я не так уж и мало, правда, знания эти отрывочные и не систематизированы, но девушка была рада и этому.
Сегодня мы с Лирой планировали отойти подальше в лес и поучиться тому минимуму магических, а точнее все же ментальных, практик, что я знал. В этом мире ей будет совсем не лишним овладеть тем же «Щитом Воздуха» или «Воздушным кулаком», да и «Огонь путешественника», так ее удививший будет совсем не лишним. Я думаю, что капитан и его офицеры подозревают, что мы не так просто ходим в лес и подальше от всех только вдвоем. Вот и вчера, он попытался со мной поговорить. К счастью, думает он совсем не о том, поэтому и завел разговор, что девушка еще очень молода и наивна, дескать не стоит ее обижать, а то это может мне выйти боком. Нет, он не угрожал, а скорее предупреждал. Пришлось мне его убеждать, что он не прав, а в лес мы ходим с сугубо практическими целями, и отношусь я к девушке не как к женщине, а скорее, как к младшей сестре. Не знаю, поверил он мне или нет, но разговор этот он быстренько свернул и сославшись на занятость, ушел. А в т, что капитан занят, поверить легко. Мобилизовав все мужское население, он затеял постройку нового судна и обещает к осени вытащить нас с этого острова.
Я лежал в своей палатке и никак не мог понять, что же меня разбудило. А это «что-то» здесь однозначно присутствовало. Какой-то тонкий, почти переходящий в ультразвук свист, который, кажется, кружит над нашим лагерем, т чуть отдаляясь, то вновь приближаясь. И что странно, кроме этого звука, я ничего не слышу, вот это-то меня и разбудило, сообразил я. Нет ни храпа моих соседей, ни пения цикад, даже ночные птицы в близком лесу не подают голоса. А ведь я всегда засыпал и просыпался под эти звуки, а тут какая-то непривычная тишина, как будто все вымерли.
Вот, опять этот странный, чуть слышный свист. Но в этот раз он не кружит над лагерем, а как будто нарастает в самом его центре. Я попытался встать, и понял, что не могу пошевелиться, мое тело стало как будто не мое. Я попытался крикнуть, но из моего рта не раздалось ни звука. Ничего, кроме какого-то магического воздействия, как я уже понял не только на меня, но и на всех, кто находится в лагере, я не рассматривал. Неужели какой-т местный монстр?! Мое сознание попыталось скользнуть на следующий слой, но у меня это не вышло, я уже и так нахожусь на самом нижнем, третьем уровне сознания. Я попытался обратиться к Существам и почти сразу получил ответ от Доктора.
- Серж, что случилось?
- Док, я не знаю, тело мне не подчиняется, а мое сознание само скользнуло на нижний, третий слой своего существования. Такое ощущение, что все вокруг меня умерли!
- Нет, все живы, мы видим их энергетический каркас, н они в каком-то странном состоянии. Вспомни, перед тем как очнуться, ничего странного ты не заметил?
- Свист, был какой-то назойливый свист, а потом мгновенное ощущение сильной боли во всем теле, а потом я попытался встать, но я не чувствую своего тела.
- Подожди немного, мне надо кое-что проверить. Да, какое варварское отношение к разумным. Серж, некоторые цивилизации используют такое оружие, они называют его «станер», оно вызывает судорожное сокращение всех мышц и как следствие потерю сознания. Тебе повезло, твое Я скользнуло, спасаясь от боли на нижний слой. Остальные сделать это не смогли, потому как не умеют этого делать и у них нет такой возможности.
- На нас напали? Кто? Это животное? Монстр?
- Я вижу шесть менто-энергетических каркасов, полностью соответствующих твоему виду разумных.
- Так это люди?
- Да.
- А что они делают?
- Какие-то странные манипуляции с прибором, который снимает с мозга информацию по более чем сорока параметрам. Некоторых разумных они уносят в летательный аппарат, надо заметить довольно примитивный.
- Значит они не ищут кого-то конкретного?
- Нет, они отбирают разумных исходя из своих представлений и потребностей. Уже четверых они перенесли в свой аппарат. Один из них подходит к твоему жилью.
Я лежал с открытыми глазами, поэтому смог разглядеть человека в странном одеянии, оно напоминало те скафандры, что были в моей сумке, но оказалось более громоздким и издавало непривычные звуки, то ли свист, то ли скрежет. Человек направил на меня какую-то штуковину, подождал пару минут, и удовлетворенно хмыкнул. Через минуту в палатку вошли еще двое, одетые примерно так же, первый незнакомец указал на меня пальцем и сказал что-то односложное. Вошедшие подхватили меня на руки и вынесли из палатки, где положили на какую-то платформу, на которой уже кто-то лежал. Платформа плавно заскользила вперед, приближаясь к какому-то устройству, на боку которого светится дверь, необычной овальной формы. Что мне особо не понравилось, так это то, что меня и всех остальных, как мешки с дерьмом, просто перекидали в эту дверь, совершенно не заботясь о нашем самочувствии и сохранности.
Двое людей перекидывали нас в своеобразный тамбур, а еще четверо, оттаскивали тела в небольшой закуток, ограждённый самой натуральной клеткой. Да что в конце концов тут происходит?!

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

как я вовремя зашел... автору - спасибо! :beer:

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2555 раз

Сообщение dobryiviewer »

Rinat-106 писал(а):Пытаясь устоять на ногах, граф чуть выбросил левую руку с мечом в сторону. Чем я и не преминул воспользоваться. Мифриловый клинок обрушился на локтевое сочленение, туда, где броня самая тонка. Незначительное сопротивление и рука с зажатым щитом с грохотом падает на землю, кажется, что этот грохот даже перекрывает рев обезумевшей от азарта и жажды крови толпы. Круус с недоумением смотрит на свой обрубок и не успевает среагировать на мой следующий выпад. Удар, скрежет проламываемого металла и на землю падает и вторая рука, сжимающая меч.
Мне кажется, что если выбросил ЛЕВУЮ руку с МЕЧОМ, а отрублена рука со ЩИТОМ получается не совсем логично. Дело ваше, но может как то упростить абзац?

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Пиратики, пиратики, пиааастры, пиааастры... уря!!! Только космические. Жаль что не в классической евке, а то бы были антрацитовые, в одежде исключительно из ремешков и с ... универсальным тестером - идентификатором болтающимся между ног... А дальше придётся герою оживлять в памяти все реально доступные ему практики псиона - менталиста и вводить шустрых пиратиков в меридиан, иначе не миновать примерки украшения на шею в виде ошейника - подчинения... А чтобы снять такой девайс нужно очередной рояль в кустах или юберплюшку..., что нежелательно, лучше не доводить до такого греха... Интересно, ждём продолжения. Ринат, спасибо... :ood:

Аватара пользователя
Bugster
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 15:35
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Bugster »

И снова интересно, Ринат! У тебя - потрясающая фантазия!
Вот только здаётся мне, что dobryiviewer в чём-то прав. Представил эту сцену и недоумеваю: меч у противника в левой руке, а щит, таким образом - в правой. Выпад - это скорее колющий удар, с вытянутой вперёд ЛЕВОЙ рукой. Вторая рука, ПРАВАЯ - держит щит и слегка отходит назад для сохранения равновесия. Получается, что правая рука прикрыта от фронтальной атаки корпусом, а от фланговой - собственно, щитом. И как можно отрубить такую руку? Рубящий удар просто не возможен! А вот срубить кисть с АТАКУЮЩЕЙ левой руки (после уворота ГГ, на контратаке) - боковым ударом вполне возможно. Противник обезоружен и делай с ним что хочешь.

А Дед Юг - по прежнему − "язва"!!! :razz:
И это радует! Значит - живой!!!
- Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте...

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Описался, не с мечем, а с щитом. наверное.

Аватара пользователя
Бармалейкин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бармалейкин »

Ринат,народ это уже упустил)) :yes:
Новую украинскую ракету собрали на заводе кухонных комбайнов.

Аватара пользователя
Nikolas80
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:37
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Nikolas80 »

Браво,Rinat,браво!!!! :yes: :yes: :yes: :drunk:

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Bugster писал(а):И снова интересно
Я тоже с этим согласна, очень-очень понравилось и совсем по-новому, а мы такого нисколечки даже не ожидали))) :biggrin:
Spoiler
Но... несмотря на это, у меня появилась пИчалька, это я про последние 2 абзаца... когда прочитала, то сразу поняла, все... дальше пойдет совсем не то, что вначале было обещано... но я помню, автор уже где-то говорил, что не сможет он без своего любимого жанра, поэтому «некоторым» - АЛИЯ-ОЛИВИЯ! придется смириться и … на следующие главы писать примерно такие комменты... да вообще не интересно, и зачем это воткнули, оно никуда не подходит...( шутю, это я просто на автора давлю... кстати сейчас 60 кг, не хило) :biggrin: )) [/b]


А здесь, мои положительные излияния, прям улыбка до ушей, так хочется это написать - сообщить, потому-что, когда читала, то сразу все живо представляла;
начну с комбинезона, это просто шедевр, прочитала, вернулась опять, прочитала еще раз, примерила... и захотелось иметь именно такой-же!!!

Ринат, я жду! :shy: :biggrin: :biggrin:

В эту мелкую лавочку я забрел совершенно случайно, да и ее ассортимент был совсем не тот, что меня интересовал. Здесь торговали тканями и чуток готовой одеждой. Зачем я зашел, не знаю, не иначе как само провидение меня сюда завело. Среди тюков с материей, среди грубой мешковины и цветного шелка, меня привлекло ярко-оранжевое пятно. Таких ярких и сочных красок тут еще не знают, поэтому я и взял в руки заинтересовавшую меня тряпку. Вот те на! Комбинезон! Я внимательно осмотрел комбез, в поисках швов. Их не было, вообще ни одного. Высокий стоячий ворот, намного толще и плотнее остального, такие же манжеты на руках и ногах. Очень знаете-ли знакомая вещичка, с десяток таких же, только серебристых и более… качественных, что-ли, у меня сейчас в сумке лежит.

А этот эпизод, напомнил городок в Германии, называется Пассау, была в нем всего 2 раза ( доча в универе училась )
Там есть такие улочки, ширина 1,5 метра, окно в окно, я была ошарашена, как можно в наше время жить в таких домах... но оказывается, живут! И более того, это в центре города, надо полагать, что квартплата не маленькая)
Несколько фоток этого города, он примечателен тем, что в нем сходятся 3 реки, это что-то потрясающее)

Сам городок расположился на берегу большой бухты. Маленькие, утопающие в зелени садов домики, смотрящие своими окнами на неширокие, метра три, улицы, по которым правда совсем не рекомендуется ходить, а в крайнем случае, советую держаться как можно ближе к ее середине. Потому как местные жители предпочитают выплескивать помои и содержимое ночных горшков прямо из окон, на дорогу, ничуть не заботясь, что по ней в этот момент может кто-то идти. Такое впечатление, что понятия «канализация», «септик» и «золотарь» здесь неизвестно.


Изображение


Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Оливия 17 авг 2017, 08:58, всего редактировалось 6 раз.
Эй, небо! Сними шляпу.

shela
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 18:10
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 55 раз

после прочтения 7 главы!

Сообщение shela »

опять эти драмы. сколько читаю книги, где всегда присутствует сюжет где главный герой оставляет в живых ублюдка, который потом убивает близкого человека гг. а ведь он из нашего мира и он смотрел фильмы, читал книги, служил!!!!!!!! и он все ровно оставляет за спиной врага!!! не верю!!!! вот что ему стоило врага связать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!?????????????? непонятно. пускай гг свяжет плохиша, а он как нибудь развяжется и нападёт, вот это ещё можно принять. хотя читая и смотря кино трудно не научится не оставлять за спиной врага. а так читать очень интересно, спасибо! :ood:

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

shela писал(а):вот что ему стоило врага связать!
Мне тоже так показалось) хоть и написано, что ГГ не ощущал себя, но как-то не состыковывается с его способностями :think:
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

20 глава.

Довольно странное и непривычное состояние, заторможенности, мысли тяжелые, и голова соображает с огромным трудом, да еще этот раздражающий свист, который не дает сконцентрироваться и ухватить мысль.
- Док, а ты можешь вывести мое сознание на более высокий слой?
- Нет, пока на тебя действует станер, не могу. Ты все равно будешь опять соскальзывать вниз.
- Ну, а хотя бы сказать мне что происходит вокруг, ты можешь?
- Могу. Ты и еще шесть твоих сородичей находитесь в летательном аппарате, не предназначенном для межзвездных перемещений. Модель аппарата нам не знакома, но ее компоновка и технические возможности говорят о том, что или это разработка одного из отсталых Миров, или твой вид очень сильно деградировал за время нашего вынужденного отсутствия. В настоящее время аппарат поднялся в верхние слои атмосферы планеты и приближается к космическому кораблю, полностью соответствующему предмету нашей сделки. Он имеет возможность выхода в гиперпространство.
- Нас везут на орбиту?
- Да. По предварительным расчетам, до контакта с кораблем шесть минут.
Я все еще был лишён возможности двигаться и связно мыслить, когда один из переносивших, ну или перекидывающих, нас людей встал и открыл дверь. Так же бесцеремонно нас перекидали на очередную платформу и куда-то повезли.
Весь перелет с планеты до корабля, наши «сопровождающие» постоянно о чем-то болтали, громко смеялись и обсуждали какие-то свои проблемы. Лингвоанализатор великолепно справился со своей задачей и уже к концу нашего перелета я прекрасно понимал о чем они говорят. Не скажу, что все услышанное стало для меня огромным шоком и сюрпризом, но мозг отказывался поверить в происходящее, даже больше, некоторые их слова вызвали у меня самую настоящую обиду и негодование. Ладно, нас всех, скопом, эти люди называют дикарями, но обвинить меня, что я почти конченый дибил, это уже слишком.
Везли нас не долго. Потом раздался какой-то звон, скрежет и меня подхватили за руки и за ноги, слегка раскачав и под веселый смех, закинули в очередную клетку. То же самое похитители проделали и со всеми остальными, по крайней мере один из офицеров капитана упал прямо на меня. Н не это привлекло мое внимание. Рядом появился кто-то новый, и этот новый явно имел право отдавать тут приказы.
- Кол, как добыча?
- Семь особей, капитан. Очень неплохой улов. У пяти коэффициент интеллекта от ста сорока до ста шестидесяти, за них на Станции можно будет получить неплохой куш. Есть одна девка, вот это вообще, нечто! Коэффициент интеллекта, почти сто восемьдесят и индекс ментоактивности С5. Если ее выставить на аукцион, то торги будут просто бешеные.
- А седьмой?
- Седьмой? Ну, его мы прихватили из чистого интереса. Тоже уникум, но…
- Но?
- Дибил. Интеллект ниже шестидесяти пунктов.
- Ну и на кой ты его приволок?! У нас что, своего мяса, да еще и посообразительней не хватает.
- А мы его ушастым загоним.
- Зачем он им?
- Дибил то он дибил, вот только магнитоактивный дибил и индекс у него… сядь капитан, В6! Такой экземпляр аграфы у нас с руками оторвут.
- Ты уверен?
- Что оторвут?
- Что ИМ правильно определил.
- Прибор аграфский, работает в автоматическом режиме. Был правда небольшой сбой… сначала интеллект определился в двести восемнадцать, а потом рухнул до пятидесяти шести. Но это скорее всего потому что, мы его проверяли сразу после девчонки, наверное, прибор просто не успел скинуть предыдущие параметры.
- Все может быть. Кол, девчонку посади отдельно и передай парням, что того, кто к ней хоть пальцем прикоснется… самого «на круг» отдам, а потом отправлю прогуляться по пространству.
- Понял, капитан. Не беспокойся, все уже прониклись, а я еще добавлю. Такой товар портить нельзя. Капитан, дикарей переодевать?
- Что, что-то себе приглядел?
- Да ну, там одно тряпье. Ничего ценного или интересного. Просто по Уставу Флота…
- Кол, мы уже давно не на Флоте, а имущество надо беречь, комбезы они тоже кредов стоят.
- Понял, пусть сидят в своих обносках. Еще вопрос…
- Ну?
- У нас только один ментоподавитель…
- На девку, с ее мозгами она тут самая опасная. А дибил, он и есть дибил, ему бы только пожрать, да потрахаться. О кстати, у нас же вроде есть парочка особо упертых, из последнего улова…
- Те, с научной Базы аратанцев?
- Ага. Подсели как ты его к ним в карцер. Наши парни вроде неплохо с ними поработали, но пусть знают, что это еще только цветочки. Ну, а этому… я думаю, будет без разницы. Сговорчивей станут.
- А не попортим товар?
- Парой больше, парой меньше…
- Да не, я про этого дикаря…
- Вот и посмотрим. Нейросети и импланты уже со всех сняли, так что, сильно не покалечат.
- Понял. Шустрый, Крыс, этого дикаря давайте к несговорчивым. Пусть втроем развлекаются. – две пары рук подхватили меня и куда-то поволокли. Через несколько минут, меня, опять чуть раскачав, отправили в недолгий полет, завершившийся встречей моей многострадальной головы с чем-то твердым. Вспышка и я окончательно отрубился.
Скажем честно, «пробуждение» было не из приятных. Все тело корежило, каждая мышца звенела как струна, по, кажется, обнаженным нервам пробегали тысячевольтные разряды. Единственный орган, который практически не болел, это голова, хотя чего ей болеть-то, там же кость, а если верить каким-то там приборам, то, кость сплошная. Было еще одно неприятное чувство, точнее ощущение, а может и состояние, я оказался связан. Причем связан, если глаза мне не изменяют, то своим собственным поясом. Я вот это зря! Многолетние занятия с магами, общение с Существами и ИскИном Центра не прошли для меня даром, и я смог, конечно с помощью всех выше перечисленных, но в большей мере именно Существа мне в этом поспособствовали, полностью замаскировать свою сумку. Теперь она и выглядит именно как простой кожаный ремень и полностью мне подчиняется. Так что, освободиться я могу в любой момент, более того, в момент освобождения я буду вооружен и очень зол. Но пока тропиться не будем. Меня вроде как, в качестве наказания, хотели к кому-то «подселить», так что, будем рассматривать мое связывание, как защиту от меня же, такого страшного и тупого. Тем более, что организм стремительно восстанавливается, боль отступает, а я начинаю мыслить и соображать все более связно и четко, хотя ощущение, что чего-то не хватает, какой-то раздробленности сознания, меня еще не покинуло.
- Яна, смотри, он приходит в себя. Что будем делать?
- А я откуда знаю! Попробуем договориться, а там поглядим. Помочь он нам ничем не сможет, видно же что дикий. А раз его бросили к нам, то скорее всего еще и опасный, да и тупой как машалык.
- Интересно, как ты с ним договариваться собралась, если он дикий. Ты же не думаешь, что ЭТИ, озаботились и залили ему языковую Базу Содружества. Может все же придушить его, пока он окончательно не очнулся?
- Я тебе, коза, придушу, так придушу, что плохо будет. А ну, живо, развязали меня и доложили, кто такие, как здесь казались и где это, «здесь».
- Яна, смотри-ка, он говорит!
- Ага, я еще и вышивать умею, крестиком. Развязывайте давайте, а то если я это сам сделаю, то…
- Что, «то», дикарь!
- Ладно, сами напросились. – вот только ничего сделать я не успел, четкий и выверенный удар в голову опять отправил меня в забытье.
В очередной раз я очнулся, судя по всему, уже ночью, по крайней мере в той комнате, куда меня закинули, царит полумрак. Попробовал пошевелиться, хрен там, я все еще связан. Качать права, что за дурость, я в этот раз не стал. Если мы находимся на космическом корабле, а именно б этом помнится говорил Доктор, то я очень сомневаюсь, что нас оставили без надзора. А значит будем просить о помощи наших незаменимых помощников.
- Док, как у нас обстановка?
- Как ты любишь выражаться, нормально. Корабль вполне подходящий, старье и примитив конечно, но в гиперпространство уйти способен. Так что, можно сказать, что ты свою часть сделки почти выполнил.
- Но?
- Но мы считаем, что ты попал в нехорошую ситуацию. Поэтому мы решили немного тебе помочь. Мы же обещали тебе полностью восстановить подходящий корабль…
- Если честно, то я бы пока не хотел, чтобы вы торопились.
- Какие-то проблемы?
- Док, я вот одного не пойму, вы правда не понимаете, во что я вляпался, по вашей кстати вине, или просто придуриваетесь?!
- Серж, объясни пожалуйста.
- Хорошо. Начнем сначала. Ваш «пространственный объект, на котором с большой долей вероятности есть космические корабли», оказался куском орбитальной Базы, да еще и под землей. Само собой, никаких кораблей на нем не оказалось. Потом мы узнали, что в Систему прилетают какие-то разумные и приняли решение, попытаться с ними договориться о моей перевозке в цивилизацию. Вот только, черт побери, эти пришельцы оказались преступниками! В общем так, или вы помогаете мне вылезти из этой задницы, куда я по вашей милости попал, или сами разбирайтесь со своими проблемами.
- Мы признаем твои претензии вполне обоснованными. Какая помощь от нас требуется? Только учти, мы не можем причинять вред разумным существам.
- Ничего, вред я им и сам причиню. А помощь мне нужна от вас, чисто техническая. Вот вы постоянно твердите, корабль устаревший, летательный аппарат примитивный и так далее, возникает вопрос, устаревший и примитивный по сравнению с чем?
- По сравнению с имеющейся у нас информацией о развития разумных рас этой части Галактики.
- А по сравнению с Центром АЛИИ?
- Тоже, но тут разница не столь велика. Есть восьмидесяти шестипроцентная вероятность того, что известные нам расы развивались, используя наработки расы создателей АЛИИ и Центра, а также их победителей. Но в то же время, мы можем с девяностопроцентной уверенностью заявить, что в этой части Галактики, по неизвестным нам причинам, произошла деградация научных и научно-технических знаний.
- То есть, не такая уж эта техника устаревшая и отсталая именно в этой части Галактики.
- Да, такая вероятность есть.
- Значит взять этот корабль, по крайней мере его техническую часть, под полный контроль вы сможете?
- Да.
- А как-то его модернизировать, например, установить на нем ИскИн, аналог того же ИскИна Центра, улучшить его двигатели, до уровня известных вам моделей, средства связи, защиты, вооружения?
- Все выше названное, за исключение гипердвигателя. Совершенно разные технологии.
- У меня есть информация об основных системах космических кораблей. Это одна из ваших гипнограмм активировалась?
- Да. Я же тебе говорил, что твой мозг будет сам, по мере необходимости той или иной информации активировать ту или иную гипнограмму.
- Замечательно. Я знаю, что все помещения космических кораблей контролируются определенной интеллектуальной системой, а то и не одной. Есть ли возможность, вывести это помещение из «поля зрения» этих систем?
- На этом судне находится три аналога ИскИна и четыре вычислительные системы. Они все уже под нашим контролем. Это первое, что мы сделали когда ты оказался на корабле. Так что, да, такая возможность есть.
- Прекрасно. С этого и начнем, а то мне уже надоело тут валяться связанным. Скажешь, когда можно будет освободиться.
- Уже можно.
- Спасибо. А сколько всего разумных находится на борту?
- Двадцать шесть разумных из состава экипажа, тридцать два разумных изолированы в клетках и еще шесть разумных, доставленных вместе с тобой. Последние находятся в неактивном состоянии.
- Двадцать шесть, значит… многовато будет для меня одного. На моих попутчиков рассчитывать не приходится, значит начнем с тех, кто более-менее знаком с местными реалиями. – сказал я и уже освободившись, направился к спящим девушкам.
Я успел сделать всего пару шагов к мирно спящим девушкам, когда одна из них вдруг подорвалась и попыталась меня ударить. Пришлось поступать совсем не по-джентельменски и вырубать ее. Сейчас совсем не время устраивать тут гладиаторские бои или разводить политесы. Такая же судьба постигла и вторую мою сокамерницу. Пара кусков веревки из сумки, оказывается иногда полезно страдать неким хомячизмом и таскать с собой всякую всячину. Вот теперь можно и поговорить. Кое-как усадив девушек на их лежанке, я приступил к «задушевной» беседе.
- Эй, красавицы, вы меня слышите, понимаете? – и я, зачем-то, помахал у них перед лицами рукой. Н-да, похоже я чуток перестарался, или девочки в шоке, остекленевшие глаза, полные ужаса и тремор мышц. Похоже, они меня до одури боятся. Неужели я такой страшный? Придется лечить.
Иногда полезно иметь в друзьях пару десятков магов, а еще лучше пару магов-эльфов, всегда можно разжиться чем-то полезным, а зачастую просто необходимым. Вот и сейчас я выудил из своей безразмерной сумки небольшую серебряную флягу с каким-то хитрым содержимым, как заверяла меня Раонелия, эта жидкость восстанавливает мелкие повреждения организма и оказывает нехилый такой тонизирующий эффект и мобилизует ресурсы организма. Не «живая вода» конечно, но очень близко к ней. Думаю, что по паре глотков этим девахам хватит.
М-да, похоже, что хватило бы и по одному, вон как глазки таращат, а усиленные магией веревки аж трещать, того и гляди порвутся.
- Так, девочки, успокоились, расслабились и давайте начнем наше знакомство сначала. Кто вы, откуда, как сюда попали и куда это «сюда»? кстати, моё имя Серж, смею заметить, барон, хотя некоторые считают герцогом. Хотя вам такие слова, а это, между прочим, дворянские титулы, наверное, незнакомы. Ответ, одной из девушек, меня несколько обескуражил.
- Графиня Сарская, капитан крейсера «Гром» Военно-Космического Флота Империи Аратан. А это моя подруга, баронесса Истрийская, начальник медицинской секции крейсера. – и указала на вторую девушку, все еще пытающуюся разорвать стягивающие ее веревки. Но уже не так ожесточенно, а с каким-то интересом, я бы даже сказал, научным. – Если уж вы дворянин, то может быть снимите с дам веревки?
- Э-э-э, леди, пока, пожалуй, подождем, со столь кардинальными решениями, а то помнится, кто-то совсем недавно предлагал удавить меня по-тихому. Наверное, чтобы не мучился? Ага, а потом еще и по голове пнули. Мадам, вы случайно футболом не увлекаетесь? Да ладно, это так, просто мысли в слух.
- Есть такая вероятность, что с самого начала между нами возникло некоторое недоразумение. Мы предлагаем начать все с самого начала. – при этих словах графиня этак потянулась и попыталась изобразить улыбку, что принимая во внимание ее плачевный внешний вид было довольно комичным, я даже не смог сдержать улыбку.
- Леди, вы предлагаете вырубить меня и связать? Нет уж, спасибо, как-нибудь обойдусь.
- Вероятно, нас ввел в заблуждение ваш костюм, который… скажем так, выглядит совсем не подобающе вашему статусу.
- Позволю себе заметить, вы тоже не в шелках. А насчет моего костюма, чтобы убрать возникшее между нами недоразумение, это моя обычная одежда.
- Обычная? Барон, так вы не из Содружества?!
- Не имею чести знать, о чем вы говорите.
- Вы «дикий»?
- Ну, судя по вашей реакции на беспомощного человека, дикие, это вы.
После этих моих слов, вопреки здравому смыслу, назвавшаяся графиней, девушка не смутилась, а наоборот, в ней появилось какое-то пренебрежение, и она потеряла интерес к дальнейшему разговору. А вот ее подруга, все это время молчавшая и только разглядывающая меня, временами мне даже казалось, с чисто научными целями, типа как бы меня лучше препарировать, неожиданно проявила интерес.
- Барон, скажите, а вы случайно не знаете, какой у вас коэффициент интеллекта?
- Человек, к которому некто, именуемый «капитан» обращался по имени «Кол» сказал меньше шестидесяти, а точнее пятьдесят шесть. – графиня, при этих моих словах презрительно сморщилась, а вот баронесса, наоборот, посмотрела с еще большим интересом.
- Интересно-интересно, явное несоответствие. Ладно, так что вы хотели узнать, барон?
- Ну, с тем, кто вы такие мы уже определились. Вопрос, в том, где мы, кто нас захватил, с какой целью и чего нам стоит ждать?
- Отвечу по порядку. В данный момент мы находимся на борту легкого крейсера ВКС Империи Аратан «Гром», захваченном пиратами в момент планового обслуживания систем корабля, на одной из Баз Империи. Цель нашего, да и вашего захвата… ну, за некоторых из нас, скорее всего, потребуют выкуп, остальных продадут во Фронтире, или доставят в Агарскую Империю, но это маловероятно. Если то, что вы слышали правда, то вас скорее всего разберут на органы, или используют в качестве подопытного, есть небольшая вероятность, что пиратам потребуются бойцы, и тогда вы станете одним из них. – все время пока она говорила, доктор внимательно за мной следила, наблюдая за моей реакцией на свои слова. А графиня недоуменно смотрела, в свою очередь, на свою подругу, как бы спрашивая ее: «И зачем ты все это ему говоришь?». Я же обдумывал все услышанное. С одной стороны, получается все просто замечательно, пираты это вам не госструктуры, их можно резать не обращая внимания на последствия. А вот, с другой стороны, то что корабль принадлежит к ВКС какой-то Империи, не есть хорошо. Даже если мне удастся его захватить, хотя почему «если», когда! То мои права на него будут очень и очень зыбкими, а если точнее, то не будет у меня на него никаких прав, ну если я конечно не планирую заняться пиратством. А я ведь не планирую. Значит что? Значит ничего с этим кораблем мы делать не будем, капитан есть, часть команды, скорее всего, тоже уцелела, до цивилизации, я думаю, добраться сможем. Правда кое-что надо уточнить.
- Графиня, а каков сейчас статус вашего крейсера?
- Что ты имеешь в виду? – во как, уже на «ты» и через губу.
- Ну, как я понимаю, после его захвата пиратами, из списка кораблей Флота он уже вычеркнут. Или я не прав? Предъявит ли ваш Флот права на этот корабль, если я его отобью у пиратов? – громогласный смех стал мне ответом. А я терпеливо ждал ответа на свой вопрос.
- Серж, так кажется твое имя, ты даже глупее, чем выглядишь! Захватить корабль, это невозможно! – высокомерно заявила графиня.
- Невозможно? Правда? А почему вы тогда здесь, а не на капитанском мостике?
- Не твое дело, дикарь!
- Ясно, значит от вас помощи ждать не приходится. Ладно, со мной сюда попали еще шестеро, они неплохие моряки и я думаю, что они справятся с этим кораблем. – и тут я уловил разочарованный взгляд баронессы. – В конце концов, есть же еще и члены вашего экипажа, я думаю, что три десятка специалистов будут очень неплохим подспорьем.
- Барон, этот крейсер очень сильно отличается от привычных и известных вам кораблей. Моряки вам тут не помогут, а выжившие члены экипажа и… другие специалисты, в силу некоторых обстоятельств, тоже не смогут вам помочь. Даже если вы, каким-то чудом, сможете захватить судно, а тут капитан права, в наших условиях, это даже теоретически невозможно, то управлять вы им не сможете.
- Аслана, да что ты ему объясняешь! Пусть идет, захватывает корабль, пусть хотя бы выйдет отсюда! Если он это сделает, то клянусь Честью, я лично выкуплю этот корабль у ВКС и подарю ему!
Я только улыбнулся, на такую эмоциональную реакцию. Существа мне уже давно сообщили, что все ИскИны, все информационные и вычислительные системы крейсера находятся под полным их контролем. Все двери и переборки на судне заблокированы, а доступ к наиболее важным и жизненонеобходимым отсекам и секторам корабля блокирован для всех, кроме меня. Исключение составляет только рубка, в которой, в данный момент находится двое разумных. Док даже, переслал мне картинку из рубки, где в ложементах, расположились двое людей и о чем-то разговаривают. В этот момент докторша перешла на совершенно другой язык, который я, как это не странно, прекрасно понимал.
- Яна, я конечно не такой сильный псион как твой «ненаглядный», - при этих словах графиня сморщилась, - и уж конечно не смогу ставить конкуренцию аграфам, но даже я вижу, что этот человек совершенно уверен в своих словах и своих возможностях. Более того, ты не обратила внимания, на одну мелочь… он совершенно спокойно отнёсся к тому, что он находится не просто на корабле, а на космическом корабле, его не удивили слова об Империи, Базе, системах крейсера, плановом обслуживании. Такое впечатление, что ему эти понятия прекрасно знакомы.
- Или он понятия о них не имеет и пропустил мимо ушей! Дикарь, с интеллектом животного.
- Да, может быть, но сейчас именно ты ведешь себя как дикарка… с соответствующим интеллектом. Может быть именно поэтому мы все еще связаны? – и перейдя на привычный язык продолжила. – Барон, а вы случайно не знаете, сколько наших людей уцелело?
- Знаю, тридцать два, это, наверное, считая и вас двоих, двадцать шесть пиратов и шестеро моих… знакомых.
- Если не секрет, барон, как вы собираетесь захватить корабль, на котором находятся два с половиной десятка вооружённых пиратов?
- Мне в этом Лира поможет.
- Лира? Кто такая Лира?
- Лира, девушка, которую захватили вместе со мной. Она маг.
- Маг?
- Да, она управляет энергией Жизни. Очень скоро она очнется и выпустит меня отсюда.
- Маг? Энергия Жизни? Она псион?!
- Я не знаю, что такое псион, но ваши пираты сказали, что у нее индекс ментоактивности С5 и коэффициент интеллекта больше ста восьмидесяти. Они назвали ее самым опасным существом на этом корабле.
- Человек псион с ИМ С5, невероятно. – пробормотала докторша. – Я понимаю опасения пиратов, а если она еще и обучена… А что значит «управляет энергией жизни»?
- Ну, вообще-то, она лекарь, лечит людей, когда надо животных и даже растения. Но мы ведь знаем, что тот, кто умеет лечить, может и убивать. Ладно, мне пора. Я пойду, а вы тут пока полежите. – я быстро подошёл к девушкам и слегка передавил им сонную артерию. Не надо им знать, что будет дальше, а те несколько минут, что они проведут в беспамятстве, обеспечат мне необходимое время на подготовку.
Я не собираюсь зачищать весь корабль, и уж точно не собираюсь бросаться на вооружённых бластерами, или что там у пиратов, со шпагой наголо. Все намного проще, у меня в сумке есть и бронескафандр, который, по уверениям Инженера, легко выдержит с десяток попаданий из самого мощного ручного оружия, есть и с десятое не менее, а то и более, смертоносных игрушек, а самое главное, это два боевых дроида, именно они обеспечат мне подавляющее огневое преимущество.
Двадцать шесть пиратов на борту судна, это много или мало? Если собрать их всех вместе, дать в руки оружие… то конечно же много, на меня-то одного. А если они разбиты на группы по два-три разумных, а кое-кто вообще оказался в «гордом одиночестве», да при этом еще и заблокированы в каютах и отсеках огромного корабля, без связи и возможности скоординировать свои действия? Непросто конечно, но и ничего совсем уж невыполнимого.
Инженер уже установил связь между ИскИном, отвечающим за безопасность корабля и одним из моих планшетов, найденных в каютах Центра, так что, я знал кто и где находится в тот или иной момент времени и у меня была полная план-схема крейсера. Союзников у меня на борту нет, точнее, есть конечно, но они все собраны в одном месте, лишены возможности передвижения и оказаться на линии огня никак не могут. Странно конечно, что пираты не позаботились выставить посты ни возле нашего с дворянками помещения, ни там, где собрали всех остальных. Неужели так доверяют своим системам и ИскИнам? А вообще-то, да доверяют и всецело полагаются, ведь им и в страшном сне не может присниться, что у них на борту появятся такие вот Существа, которые взламывают и берут, эти самые ИскИны, под контроль, за считанные секунды, да так, что те даже тревоги поднять не успевают.
Начать зачистку я решил с рубки, именно там находится главарь этой шайки и, как мне сообщил Доктор, единственный среди пиратов ментооператор, правда, довольно низкого уровня. Интересно, если данные Лиры так удивили докторшу, то какие возможности здесь считаются средними.
Имея на планшете картинку из рубки, да еще и в реальном времени, заморачиваться с перемещением к ней я не стал. Для этих целей у меня есть портальный кристалл. Жаль только, что дроидов с собой я взять не смогу, но надеюсь, что с двумя разумными, да еще и упакованными в ложементы я и сам справлюсь. С тихим шипением дверь карцера за моей спиной закрылась. По обеим сторонам от нее встали металлические пауки – боевые дроиды, они подождут меня здесь, заодно и присмотрят за капитаном с доктором.
В этот раз портал открывался как-то тяжело и долго, да и по размерам он получился немного меньше чем раньше. Ну да и ладно, открылся и ладно, почти бесшумно я скользнул вперед.
Блин, ну так даже и неинтересно! Два индивидуума совершенно не обратили на меня внимания. Один что-то рассказывал другому и оба покатывались со смеха. Нет, таких клоунов как-то и убивать скучно, и где-же их хваленый маг-псион?! Нет, правда, знал бы что так получится, то озаботился бы каким-нибудь парализатором, ну или тем же станером.
- Серж, в ложементах есть встроенный медицинский модуль. Я могу его активировать и эти разумные заснут. Не на долг, но минут сорок у тебя будет, все зависит от вживленного им управляющего модуля. – раздался вдруг у меня в голове голос Доктора.
- Делай, Док, делай! Жаль, что так же нельзя поступить и с остальными. – в этот момент оба пирата как-то дернулись, попытались освободиться из ложементов, но обмякли и расслабленно замерли.
- Серж, вообще-то можно так же и с остальными, правда это займет больше времени и потом у них будет дико болеть голова.
- Что же ты раньше-то молчал?!
- Раньше ты собирался убивать, а не захватывать. Помогать тебе убивать, я не стал бы, а если есть возможность сохранить этим разумным жизнь, то это мой долг.
- Ага, ясно. А как ты собираешься все это провернуть? Или мне надо будет уложить всех пиратов в ложементы?
- Было бы конечно неплохо, но боюсь, что у тебя это не получится. Система вентиляции и рециркуляции воздуха. Ею управляет ИскИн, а ИскИном управляем мы.
- Док, мы на космическом корабле, здесь у всех есть скафандры или что-то вроде них. Я думаю, что при угрозе отравления они все перейдут на изолированную систему жизнеобеспечения.
- Да, тут ты прав. Но в скафандрах так же есть медицинский модуль и управляется он ИскИном скафандра. Поэтому я и сказал, что это займет больше времени. И еще одно, твои попутчики тоже потеряют сознание и им тоже потом будет плохо.
- Ничего, зато выживут и их не разберут на органы, или не продадут с аукциона. Док, а можно сделать так, чтобы Лира, ну та девушка-ментат осталась в сознании?
- Она содержится в отдельном помещении, кроме нее там никого нет. Так что, да можно, система вентиляции и рециркуляции воздуха позволяет перекрыть любое помещение. Загерметизируй свой скафандр, я запускаю систему.
Ну, это дело нехитрое и мной уже не единожды проделанное, так что, с герметизацией бронескафандра у меня проблем не возникло. Прошло всего несколько минут, а Док уже сообщил, что дело сделано, на крейсере никого, кроме меня и Лиры в сознании нет. А вот теперь начинается самое трудное, придется мне поработать грузчиком, перетаскивая тела пиратов в одно место и попутно лишая их оружия и прочих интересных вещичек.
Мне в очередной раз повезло, точнее повезло сразу несколько раз. В первый раз, когда я наткнулся на платформу, парящую в паре десятков сантиметров над полом. А во второй раз, когда я разобрался, что почти полтора десятка пиратов находятся совсем не далеко от того места, где собраны бывшие члены экипажа крейсера и моряки с планеты. Ну и в третий, когда начавшие приходить в себя пираты, не смогли разобраться что случилось и не мешали мне их перевозить. В общем я почти успел, правда последнюю парочку пришлось вырубать и уже в таком состоянии присоединять их к подельникам. Клеток на крейсере, грубо сваренных, но от этого не менее надежных, оказалось более чем достаточно, так что, хватило на всех. Освобождать бывших владельцев судна я не спешил. Подождут пару часиков, больше ждали, а меня ждет еще два дела. Первое, поговорить с Лирой, обрисовать ей ситуацию и добиться от нее согласия на небольшой обман, а второе, это пройтись по каютам, посмотреть, что тут и как, может быть даже немного прибарахлиться. Сбор трофеев, дело святое. Вновь переодевшись и спрятав своих дроидов, я направился к Лире.
Самым простым оказалось договориться с Лирой. Девушка она конечно очень молоденькая, где-то, местами, даже наивная как ребенок, но соображает очень четко и быстро. Мне потребовалось буквально десять минут, чтобы объяснить ей в чем дело, да и до меня доброхоты, оказывается уже были, просветили, так сказать в реалии жизни и подробно описали, что с ней будет, если она станет «плохо себя вести», ну и поделились планами на ее дальнейшую жизнь. Само-собой, что такие перспективы магиню не устроили. Поэтому она с легкостью пообещала, что о том, что и я в какой-то степени маг, никто не узнает, а вся честь за наше освобождение, достанется ей.
А вот с трофеями было намного сложнее. Нет, что брать, я уже знал. В первую очередь, конечно же все возможные и доступные носители данных, планшеты, персональные ИскИны и прочее, прочее, прочее. Оружие, особенно личное, тоже вопросов не вызвало, а вот все остальное… возвращаться на планету, я не планирую, значит мне нужны, обзовем это, «оборотные средства». Мои запасы в сумке, это уже на самый крайний случай, слишком уж они будут выделяться на общем фоне. А раз здесь есть такие вот уникумы, как пираты, аукционы, на которых продают людей, медики, в открытую разбирающие разумных на запчасти, то засветиться с моими артефактами, это то же самое, что повесить себе на грудь транспарант «Я ЛОХ». А я до дрожи в коленях хочу себе свой собственный космический корабль. Не знаю, как другие, а я хочу. В общем, мне нужны помощники, как в сборе самих трофеев, так и в качестве консультанта, что брать, а к чему и на пушечный выстрел приближаться не стоит, а то, скручу какую-нибудь систему ЗАС, а потом за мной весь их Флот охотиться начнет. А нам такого экстрима не надо.
После, совсем недолгих, раздумий, мы с Лирой пошли к «нашим», посмотрим, кого там космические пиратики с острова умыкнули и можно ли с ними договориться, насчет «грубой физической силы».
Когда мы разглядели, кто стал жертвой похищения, то Лиру чуть в ладоши не захлопала от радости. Ну оно и понятно, всегда приятно осознавать, что ты совсем не одинока и у тебя есть, пусть не близкие и не родные, но знакомые тебе люди, которые помогут, поддержат и не дадут в обиду. Наличие в клетке капитана корсаров, у меня особого удивления не вызвало, он по определению человек далеко не глупый и видно, что образованный. Там же оказалось и пара офицеров с его корабля, а еще какой-то торговец с Островов и очень интересный дядечка, лет сорока. Резкий и подвижный как ртуть, вот именно ему девушка и обрадовалась больше всего, это оказался ее «дядька», воспитатель, учитель и телохранитель в одном лице. Мужики с ходу в рубились в ситуацию и приняли мою идею, немного пограбить, на ура, да и с мыслью о необходимости «консультанта» тоже согласились. Осталось определиться с кандидатурой. Идею подсказал капитан Левель, он так, с придыханием высказал свою мысль, что я чуть не прослезился.
- Эх, был бы тут капитан этой лоханки, он бы нам все сам рассказал, упаковал и вынес.
- Боюсь, капитан, что ваша «врожденная учтивость» не позволила бы вам ограбить этого несчастного.
- Барон, вы о чем?! Пара иголочек, жаровня с угольками, ну, может быть, несколько затрещин и здешний капитан стал бы нас умолять взять все что у него есть!
- Капитан Левель, а ведь я знаю, кто капитан этого корабля. Пойдемте, я вас познакомлю. – и мы дружной толпою направились к карцеру. Привлекать графиню к разграблению ее корабля я не собирался, в этом плане докторша, на мой взгляд, смотрится намного предпочтительней. Да и интересно будет посмотреть, как Левель поведет себя, когда узнает, что капитаном крейсера была женщина, молодая и довольно привлекательная, да еще и целая графиня. До сегодняшнего дня, я за ним особой отмороженности не наблюдал, я даже подозреваю, что он вполне сознательно и умышлено опускает перед своим именем небольшую такую приставочку, будь то «де», «ля» или «тен», неважно.
До помещения, где еще совсем недавно сидел и я, мы добрались быстро. Проблем с открыванием-закрыванием дверей тоже нет, спасибо Инженеру, он просто обнулил все настройки местного ИскИна и теперь двери открываются для всех, достаточно только приложить руку к специальной сенсорной пластине, расположенной возле двери на входе.
Едва дверь открылась, капитан Левель, состроив самую злобную физиономию, в сопровождении своих офицеров, не менее устрашающего вида шагнул вперед.
- Ох же ты, вашу мамам, барон! Предупреждать же надо! Ну разве так можно! – раздалось через секунду. – Бабы!
- Не бабы, капитан, а самые настоящие аристократки, цельная графиня и баронесса. Графиня, кстати и является капитаном этого столь необычного корабля, а баронесса выполняет обязанности корабельного лекаря. Так как насчет иголочек, жаровни и пары затрещин, а, капитан?
- Нет-нет, господин барон, увольте, я с женщинами не воюю. Ну разве что в битвах, старых как Мир, но в них обычно побежденными получаемся именно мы, мужчины, а эти порождения Бездны выходят победителями. Я так понимаю, что на их сотрудничество вы не рассчитываете?
- С графиней? Нет. Слишком уж она… как бы это сказать…
- Важная?
- Во-во! Зазвездилась девочка. А вот с баронессой, я думаю, вполне можно поговорить, она мне кажется вполне здравомыслящей особой.
Разговаривали мы, само-собой, совсем не на языке инопланетян, а наш дикий вид, тоже не в коей мере не способствовал душевному спокойствию этих дамочек. Так что, когда воспитатель Лиры развязал пленниц, графиня не нашла ничего лучше, как кинуться в драку. Н тут спасибо Лире, она полностью подтвердила мою сказочку, что это именно она поспособствовала нашему освобождению. «Воздушный кулак», сначала отшвырнул наглую девку он мужчины, а потом «Щит воздуха» прижал ее к стенке и, распластанную, поднял под самый потолок. Лира смотрела на графиню, как на какую-то мокрицу, как бы раздумывая, раздавить ее, или пусть еще немного поживет. Нет, в этой девушке умирает великая актриса! Потом она, этак небрежно, махнула ручкой, дескать, ладно уж, живи, чего там, и капитанша полетела на пол. Больше эксцессов не было. Левель со все почтением подал баронессе ручку и вывел ее из помещения. А графиню мы оставили в одиночестве, пусть подумает над своим неподобающим поведением. Ну а нам с баронессой предстоял долгий и трудный разговор. Ну, я так думал.
Не прошло и пяти минут, как баронесса захватила души наших бравых корсаров в плен. Она тараторила без остановки, никто ничего не понимал, но было ощущение, что на месте этой женщины, вдруг оказалась мифическая Сирена, завораживающая своим пением несчастных моряков. Нечто подобное она попробовала сотворить и с Лирой, но та так на нее глянула, что докторша весь оставшийся путь старалась держаться от девушки подальше, да еще чтобы между ними находился кто-то из мужчин. Ну а на меня она, почему-то, вообще не обращала внимания, в какой-то момент мне даже стало немного обидно. Ситуацию разъяснила Лира, она подошла ко мне и прошептала:
- Барон, вы должны прекратить это! Эта женщина ведьма, она завораживает мужчин! – так вот как работают местные маги-псионы.
- А ты что, не можешь ей ничего противопоставить? Ты же тоже ведьма.
- Я лечу, а она завораживает, превращает мужчин в своих рабов! Еще немного и любой из их вспорет себе живот, если на прикажет. – а вот это мне уже не нравится, надо что-то делать. Вопрос в том, что именно? Я не придумал ничего лучше, чем просто подойти и вырубить ее, не на долго. Что я и сделал под недоумевающими взглядами всех остальных.
- Господа, вы так легко поддаетесь колдовским чарам, что мне даже стыдно за вас. Вы что, никогда не видели ведьму? – затуманенные взгляды начали постепенно проясняться. Первым в себя пришел торговец. Он с неприязнью посмотрел сначала на меня, потом его взгляд переместился на баронессу. Мне даже в какой-то момент показалось, что он сейчас ударит, правда я не понял кого именно, меня, или докторшу. Два офицера корсаров подхватили тело псионки и занесли ее в первое попавшееся помещение. Где уже Лира над ней немного «поколдовала» и та открыла глаза.
- Баронесса, не делайте так больше, а то мне придется вас убить. Мы будем задавать вам вопросы, вы станете отвечать, кратко и по возможности односложно. Вам все ясно?
- Да.
- Вы ведь не просто лекарь?
- Я начальник медслужбы крейсера.
- И…
- И штатный психолог, хотя вам такое понятие и незнакомо.
- В вашей Империи есть «Тайная Стража»?
- Да.
- Какое вы к ней имеете отношение?
- Барон, вы задаете слишком много неудобных вопросов. И я уверена, что пираты очень сильно ошиблись, определяя ваш интеллект.
- Вы не ответили на мой вопрос.
- Мы называем это Имперская Служба Безопасности. На каждом корабле Флота есть ее представитель. На этом крейсере я выполняю эти функции.
- Ясно. Как нам вернуться домой?
- Я бы на вашем месте не торопилась. Империи нужны такие граждане, вас там ждет блестящее будущее.
- Это каждый будет решать сам. Так как нам вернуться?
- Управлять крейсером вы не сможете. Даже ботом не сможете. Так что, никак.
- Что, никто из экипажа не сможет нам помочь?
- Без прямого приказа капитана или меня, нет. Да и при наличии такого приказа тоже. Пираты изъяли у нас нейросети и импланты, а без них управлять чем-то сложнее молотка невозможно.
- Как выглядят эти ваши нейросети и импланты, мы их найдем и вернем членам вашего экипажа.
- Серж, вы не понимаете! Нейросеть и импланты это не какая-то там штуковина, которую можно найти в кармане или в рюкзаке, это очень сложная… вещь и очень, очень маленькая. Нейросети и импланты устанавливаются непосредственно в мозг разумного, у них очень много функций, но основная, это установление связи и взаимодействия с механизмами и… ИскИнами.
- Что-то я не вижу, чтобы кто-то вскрыл вам череп и что-то из него вынул. Не стоит мне врать, баронесса.
- Для установки или изъятия нейросети не требуется хирургическое вмешательство. Все намного проще и сложнее одновременно. Я не смогу вам этого объяснить.
- Серж, она говорит о управляющем модуле. – раздался у меня в голове голос Доктора. И в тот же момент я понял о чем идет речь. Эта информация у меня была, просто она лежала где-то в закромах моего Сознания невостребованная. А вот сейчас, мозг услужливо мне ее подкинул.
- Ладно, пока этот вопрос опустим, потом разберемся. У меня и моих товарищей, к вам один вопрос… Я надеюсь, вы понимаете, что такое трофеи? Так вот, сейчас весь ваш корабль, это один большой трофей. С другой стороны, мы люди не глупые и понимаем, что народ, способный строить такие корабли и летать меж звезд, не простят нам его разграбления. Поэтому… мы хотели бы знать, что нам можно здесь взять, а что трогать не следует и какую компенсацию вы готовы нам заплатить?
- Барон, я могу поговорить с вашими людьми?
- В моем и Лиры присутствии.
- А без девушки никак нельзя? Ее присутствие меня… смущает.
- После того, что вы недавно устроили, нет, нельзя.
- А если я пообещаю не применять свои способности?
- Это не обсуждается. И предупреждаю сразу, малейшая попытка с вашей стороны опять заворожить моих людей и на этом наше общение закончится. Есть, знаете ли у моряков, такой обычай, называется «прогуляться по доске». Доску мы конечно тут не найдем, но выкинуть вас за борт, вполне нам по силам.
Следующие пол часа докторша заливалась соловьем, соблазняя и обещая. Если честно, то я и сам заслушался. Гражданство великой Империи, идеальное здоровье и долголетие, бесплатное обучение, приключения, схватки с врагами, пиратами и работорговцами, десятки, сотни планет, деньги, влияние, прекрасные женщины, занятие по душе. В перспективе дворянский титул. Правда стоит отдать баронессе должное, к своим способностям она не прибегала и сказала честно, что если мы согласимся, то вернуться на свою планету мы не сможем. Мужики поплыли. Это я понял сразу, ну а про меня и говорить нечего. Теперь не я уговариваю инопланетян взять меня с собой, а они меня уговаривают отправиться с ними. Вот только я в отличии от всех остальных, понимаю, что «бесплатный сыр только в мышеловке» и «за все надо платить».
- Баронесса, в чем подвох? Не бывает все так радужно и красиво. Ваше положение тому пример.
- Служба Империи и Императору тридцать лет. Н где и кем служить выбираете вы сами. С вашими данными, перед вами открыты все дороги, Армия, Флот, СБ, частный бизнес, хотите приключений, идите в наемники, хотите спокойствия и определенности, перед вами открыта карьера ученых, исследователей, управленцев, да кого угодно.
- То есть, если мы отправимся с вами, то другой альтернативы, кроме как идти на службу Империи у нас не будет?
- Ну почему же, есть и другой путь. Путь, которым прошли уже миллионы разумных. Путь, который определяете вы сами, но это будет дорога ваших решений, ваших ошибок и ваших просчетов и на этой дороге вы сами будете отвечать за себя. Империя обеспечит вам общие стартовые условия, а как вы ими воспользуетесь и к чему это вас приведет, будут только ваши проблемы.
- Хорошо, не знаю как другие, а я согласен отправиться с вами. – я оказался не одинок в своем решении, даже Лира и та согласилась. Баронесса цвела и пахла, пока я не спустил ее с небес на землю. – Баронесса, но это не означает, что мы отказываемся от своих трофеев. По сути, этот корабль принадлежит нам и все что находится на этом корабле тоже. Теперь, когда мы приняли решение отправиться с вами, перед нами еще в большей степени встает вопрос «первоначального капитала».
- Сколько пиратов вы смогли захватить живьем?
- Всех, двадцать шесть человек.
- Самое ценное, что сейчас находится на борту крейсера, это их нейросети и импланты.
- Баронесса, вы врете!
- Барон, пираты захватили и разграбили научную Станцию. Весь груз находится на борту. Но я вам категорически не рекомендую к нему даже прикасаться. Слишком ценные артефакты Древних там собраны.
- Раз ценные, значит их можно продать, ведь не даром же пираты на них позарились.
- Продать можно все. Вот только последствия такой сделки могут оказаться очень неприятные.
- Ага, понял, это как украсть символы королевской власти. Желающих купить будет много, вот только расчет в основном каленым железом в сердце.
- Вы правильно все поняли.
- Ладно, на какую сумму мы можем рассчитывать? Если заберем все у пиратов.
- В среднем, комплект нейрооборудования стоит порядка ста тысяч кредитов. Но пираты, захватившие крейсер и Станцию, это элита. Тут можно рассчитывать и на большую сумму, я думаю тысяч на двести. Так что, два с половиной-три миллиона кредитов. Поверьте это много. Ну, для одного разумного много, вас же семеро, значит порядка четырехсот тысяч на каждого, это если делить поровну, но насколько я понимаю, такого раздела не будет. Я бы вам посоветовала, выдать каждому по одному комплекту нейрооборудования, продать его совсем не проблема, тем более, что нам очень долго лететь через область Фронтира. А остальное поделить между вами и девушкой.
- Я вас услышал. Теперь, насколько я понимаю, вы захотите, чтобы мы освободили ваших людей?
- Да.
- Какие гарантии, что нам не придется их убивать или снова распихивать по клеткам?
- Моего слова вам будет недостаточно?
- Я не знаю, каким влиянием вы обладаете.
- Я могу отменить любой приказ капитана. Мои приказы обязательны к исполнению для всех членов команды.
- Хорошо, мы рискнем и поверим вам на слово. Но не забывайте о судьбе пиратов.
- Не беспокойтесь, ни я, ни команда, этого не забудем. Ну что, пойдем вызволять Яну? Это наш капитан, графиня Яна Сарская. – тут я усмехнулся.
- А как у нее дела с Честью? Она же грозилась выкупить и подарить мне этот крейсер, если я смогу освободить его от пиратов. – смех стал мне ответом.
- Все хорошо у нее с Честью. Думаю, ее ожидает большой сюрприз и ничуть не меньшие расходы. Ничего, Род у нее большой, богатый, не разорятся. Серж, вы позволите мне провести ваше тестирование, очень уж сильно вы отличаетесь от всех остальных. Я уверена, что пираты очень сильно промахнулись с вашими данными.
- Я подумаю над вашим предложением.
- Подумайте, барон, подумайте. Вам в любом случае придется проходить через эти тесты, но если вы пройдете их у меня, то окажете мне огромную услугу. Да я просто спать не смогу, если не выясню какой у вас коэффициент интеллекта.
- А зачем вообще нужны эти тесты?
- Понимаете, Серж, нейросети они ведь разные, не каждому разумному можно установить именно то, что он хочет. Нет, установить-то можно, вот только она не будет работать на полную мощность. Кому-то не хватит интеллекта, кому-то пропускной способности нейронов, кому-то уровня восприятия. Конечно, можно выставить параметры нейросети на усредненные показатели, но тогда какой смысл тратить десятки тысяч кредитов, если можно обойтись простой базовой сеткой.
А дальше я прослушал целую лекцию, о нейросетях, имплантах, Империи и Содружестве, о том, что дают современные технологии и что… отбирают. Узнал о псионах, расах, населяющих Галактику, о Древних, их городах и Станциях, о до сих пор летающих в пространстве их кораблях, узнал об артефактах Древних, об их поисках и изучении. В общем узнал много чего интересного, а иногда смешного, или попросту глупого, ведь у меня в голове хранятся знания цивилизации, намного обогнавшей Содружество в своем развитии. Я многое понял, а в частности, если я хочу жить спокойно, то светить свои магические, или псионические, как тут говорят, возможности мне не стоит, а в первую очередь, мне нельзя светить свои знания, знания, полученные от Существ. Понял я и еще одно, тестирование мне надо проходить здесь и сейчас, пока со мной Существа, пока они могут оказать мне небольшую помощь и повлиять на результаты тестов, что-то скрыв, а что-то и подправив. Баронесса, как штатный сотрудник СБ, имеет право выдавать документы, а как медик и псион проводить все необходимые тесты и эти самые тесты станут в будущем непререкаемым заключением о моих возможностях и способностях. Так что, выбор у меня не велик, впрочем, как и у Лиры, ее дорога в новом для нее Мире уже предопределена, быть ей медиком и сотрудником СБ. Псионов, да еще и такой силы, Контора из поля своего зрения не выпускает.

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

Браво!!! :clap: :clap: :clap:

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Ринат, супер!!! Изображение
зря я вчера «боялась» продолжения :biggrin: оно все круче и круче, здорово!!! :ood:
Spoiler
и еще очень понравилось высказывание баронессы, почему-то сразу пошла мысль о Земле, о нас-человеках, что землянам еще рано познавать что-то запредельное, потому что не сможем эти знания правильно использовать или хотя бы по-назначению)
Эй, небо! Сними шляпу.

dobryiviewer
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:47
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 2555 раз

Сообщение dobryiviewer »

Rinat-106,
Спасибо! Отлично! Хорошо закручено.
Теперь мелкое пожелание: а не может Серж всё же добраться до артефактов Древних и что то там позаимствовать? Например, хорошую нейросеть. Или базы. .... Дело не в "жабе", а в том, что Сержу нужно действовать, не почивать на лаврах. Хотя бы прихватизируя что можно - ведь артефакты Древних не есть честно заработанное - они тоже утащены, поэтому морально допустимо "принять горячее участие" в освоении полузабытых знаний.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

за проду - спасибо! :cool:
:conf: только вот, дЕбил - он и в Африке дЕбил... как-то так... :?:

Аватара пользователя
Бармалейкин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бармалейкин »

А я так понимаю,что артефакты что летят в этом корабле,это те жалкие крохи,знания о которых содержатся в голове Сержа?Тогда логично,было бы,что бы Серж,ну,прогуливаясь,там :shy: рассматривая... :shy: всякие жАлезки,что нибудь спёр,типа еще одного дроида шпиёна :yes: :yes: :yes:
Новую украинскую ракету собрали на заводе кухонных комбайнов.

Аватара пользователя
Бармалейкин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бармалейкин »

Спасибо за проду.
Новую украинскую ракету собрали на заводе кухонных комбайнов.

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Rinat-106, 9 дней прошло, пора вспомнить о проде, воскресить :shy:
Эй, небо! Сними шляпу.

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Для форумчанина, который поставил минус, я поясню свое сообщение. :biggrin:
Spoiler
У нас ведь прода о мистике, о магии, а в лунной магии дни ( 3, 9,15,19,29 ) считаются особенными днями, они считаются опасными, но в тоже время в эти дни может происходить что-то необычное. И обратите внимание на числа, это совсем не то, что Вы подумали). А сегодняшний день носит символ облака, журавля. Он связан с космической энергией, пророчествами, ментальной и вербальной работой, поэтому я так и написала в своем сообщении, что можно воскресить, то есть, вспомнить о продолжении проды, так как этот день, точнее, его символы для авторов, является как в помощь, конечно не для всех, но хотелось бы, чтобы для Рината как автора, именно так и было :angel: вот об этом и было мое сообщение :biggrin: )))
Эй, небо! Сними шляпу.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей