Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Барон Серж де Сангре - 2

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

37 глава.

- Склады, склады, и что он к этим складам прицепился, что я там не видел? Сам же говорит, что почти все технологическое оборудование давно закончилось. Врет, конечно, но от этого мне не легче. Я так понимаю, что в самые интересные места никто меня не пустит, а склады «общедоступной» части базы не так уж и интересны… по сравнению с библиотекой и архивом. Да и надо немного подумать, что делать дальше, разобраться с обновленной Картой и Ключом, а времени всего шесть, а точнее пять дней. – так я шел к своей каюте и бормотал про себя, пока не уперся в двери каюты.
С тихим шорохом двери раздвинулись, пропуская меня во внутрь. Еще полностью находясь в себе, размышляя о дальнейших действиях и планах, я на автомате делаю несколько шагов вперед и останавливаюсь.
- А это еще что за херня?!
- Это не херня, это полный набор знаний расы коор` дират. Ты сам выбрал. – немного ехидно сообщил мне голос Мозга, а я как полный идиот стою и пялюсь на контейнер, кубов, наверное, в пять объёмом.
- Это что, шутка?
- Нет, это не шутка, это то, что ты хотел получить.
С трудом скрывая раздражение, вскрываю контейнер. Ну да, как и ожидал, внутри ровные ряды специальных боксов для хранения и транспортировки информационных кристаллов, каждый подписан и пронумерован. И так, что у нас тут? История, география Миров, экономика, живопись, математика, физика, химия, астрономия…
- Э-э-э… а зачем мне все ЭТО? Я хотел Базы Знаний, Базы по магии, технологии…
- Ты сказал ВСЕ знания, я их тебе дал… ВСЕ. Последние обновления, восемнадцать лет назад.
- Да пошел ты, со своими приколами! – «смахнул» я контейнер в свой карман. – Мне же и жизни не хватит, чтобы не только все это изучить, но и просто просмотреть!
- Это не информационные кристалл, это Базы Знаний. Базы, специально нами созданные и слегка обработанные уже для тебя. Ну, не совсем конечно для тебя персонально, скорее для восприятия представителями твоей расы. А ты что думал? Получить десяток кристаллов, на которых бы уместились ВСЕ знания расы, история которой насчитывает сотни тысяч лет и которая занимает сотни Звездных Систем?
- Все-все, «глубокоуважаемый джин», я понял свою ошибку – желания надо правильно формулировать.
- Я не джин, я – Мозг. – я только отмахнулся, вот чего-чего, а особо развитого чувства юмора, я еще не за одним ИскИном… кроме Куколки, не замечал, хотя и его полного отсутствия тоже.
- Ладно, не джин, так не джин. Что ты там говорил на счет складов? Могу брать все, что захочу? Давай провожатого, посмотрим, чем там ваши закрома наполнены.
- А тебе «провожатого» на какие склады, на официальные склады базы, или на переходящие? – мне кажется, или Мозг меня опять пытается подколоть?
- Что еще за «переходящие склады»? Вы что тут… еще и мародеркой занимались?!
- А зачем ресурсам пропадать, да и иногда очень интересные вещицы попадаются. Мы все это исследовали, изучали, что-то даже приспосабливали для нужд базы…
- Ясно. Давай сначала на официальные склады, а потом и по вашим «переходящим» прошвырнемся, там же в основном обломки и всякий металлолом. Я прав?
- Сам посмотришь. – буркнул Мозг. – Иди по световой линии, она выведет тебя в складской сектор. Твоя Карта – твой допуск на территорию. – сказал и отключился, вот же «гадский папа».
Почти все оставшееся до эвакуации базы время, я, как на работу, ходил на территорию складов. В принципе, как я и ожидал, склады базы сильно меня порадовать не смогли. Да, «единиц хранения» много, даже очень много, да, встречаются интересные и очень интересные образцы, да, помародерил я неплохо, но… все это совсем не то, что я надеялся получить. Предметы мебели, всевозможные пищевые синтезаторы, с очень широким спектром выдаваемой продукции, я даже посмеивался про себя, представляя, какой фурор, это «бытовое оборудование» произведет в Содружестве, огромный ассортимент всевозможных дроидов и големов, запася редких и редчайших минералов, драгоценные и полудрагоценных камни, всевозможных видов, размеров и расцветок, но я уже давным-давно привык, что ценность всех этих «стекляшек» измеряется не в их красоте или каратах, а в способности накапливать и отдавать энергию, пси, ментальную, или магическую, тут совсем неважно.
Только в самый последний день, отведенный мною для работы в складах, я наконец-то добрался до, как я это до сих пор называл «свалки». Добрался и с горечью понял, что я совершенно напрасно и бездарно потратил почти четыре дня на изучение хранящегося на базе. Все, что мне было надо, все, что мне могло пригодиться или понадобиться, хранилось именно здесь, на «переходящих складах». Не знаю уж, зачем ИскИны базы собирали всю эту «коллекцию», но тут было все. И реакторы, и двигатели, и системы защиты и жизнедеятельности, эмиттеры полусотни самых разных щитов, средства связи, медицинское, диагностическое и лечебное оборудование, гравикомпенсаторы, запасы топлива для реакторов, генераторы и преобразователи, технологическое и промышленное оборудование, лабораторные комплексы, ИскИны, планшеты и компьютеры, комплексы технических, инженерных, исследовательских, боевых, штурмовых, противоабордажных и еще черт знает каких дроидов и дронов, даже малые космические суда, и те были. И все это добро в страшнейшем беспорядке! Прежде чем от сюда что-то брать, это надо проверить, диагностировать и понять для чего оно нужно. Да тут работы на годы, десятилетия! А, всевозможных форм и видов, информационные кристаллы, которые, буквально, валяются под ногами, огромное количество самой разнообразной техники, бытовой, транспортной, личной… О Боги, за что мне такое наказание!?
- Мозг, сколько времени до эвакуации?!
- Восемнадцать часов. Покинуть базу ты должен через семнадцать.
- Понял. Предупредишь за двадцать минут. – зло сказал я и принялся за работу.
Часов пять я еще кое-как продержался. Пытался выбирать то, что мне точно, в любом случае, пригодится. ИскИны, двигатели, вооружение и оборудование щитов. При этом старался выбирать все, «от одного производителя», ну, как мог и как считал правильным, даже диагностику проводил – с одной стороны посмотрю, обойду и с другой гляну. Плетение сканера-диагноста не успевало развеяться, как я уже создавал новое. В итоге, посмотрел, что я успел за это время наработать и схватился за голову, даже и одного процента территории не освободил. А потом, в голове у меня что-то щёлкнуло, что-то панически заверещала нейросеть, а на меня напало какое-то сумасшествие, я начал грести все подряд и абсолютно новое, еще в заводской упаковке, оборудование, и ящики с ЗиПами, и откровенный хлам, и мусор, который неизвестно зачем натащили сюда ИскИны базы. Умом-то я прекрасно понимал, что у меня и так всего полно, на небольшую эскадру хватит. Понимал, что девяносто девять процентов того, что я сейчас хапаю, я никогда не буду использовать, да что там использовать, даже и не разберусь со всем с этим и даже ни разу не достану из своих закромов, а все равно, греб и греб, пытался остановиться и не мог. О какой-либо логике и здравом смысле тут уже можно было и не заикаться. Я только лишь самым краем сознания отмечал, что вот этот вот двигатель, чисто технологическая разработка, а вот этот вот, уже продукт симбиоза магии и технологий и шел дальше. Иногда, очень редко, попадалось оборудование, назначение которого я не мог даже предположить, но и оно уходило в пространственный карман. Я даже не заметил, когда закончились единичные образцы и начались контейнеры, от штабелей совсем маленьких, размером с пачку сигарет, до огромных, на сто тысяч кубометров. Как будто сквозь какую-то дымку, помню, что что-то орал Мозг, помню, как выла сирена, помню, как какие-то дроиды пытались меня остановить, но моментально отправились вслед за всем остальным в мой карман, а я только носился по громадному складу, касался рукой того или иного контейнера и только повторял как заведённый – поместить, поместить… поместить.
И вот, какой-то очередной контейнер, легкое касание рукой, хриплый шёпот «поместить» и я как подрубленный валюсь с ног, а сознание накрывает абсолютная темнота.
В себя я пришел так же неожиданно, как и отключился. С огромным трудом удалось разлепить глаза – темно, темно и сыро. Я что, в каком-то подвале?! Да еще и связанный?! Попытка пошевелиться не увенчалась успехом, а только вызвала резкую боль в мышцах. Где-то вверху-сзади появился свет, а вместе с ним и первые услышанные мною здесь звуки тихий, на самой грани восприятия свист и шелест. Поток света все увеличивался и увеличивался, а я наконец-то смог сообразить где нахожусь. Узкая и очень неудобная, заполненная какой-то сизой гадостью, капсула, а свет, это крышка медленно поднимается. Прошло, наверное, несколько минут, прежде чем крышка открылась полностью я попытался сесть, но опять рухнул в это гадское желе, скрученный резкой болью. Да что происходит-то?! как бы в ответ на мой мысленный крик-вопрос, прямо передо мной соткалась из света голограмма Мозг.
- Мозг, что происходит, ты за каким хреном меня сюда засунул?!
- Серж, скажи, что ты помнишь последнее? – я чуть скривился.
- Да вел себя как самый последний идиот! Никогда не думал, что выражение «обуяла жадность» имеет под собой реальную основу.
- Нет, я не об этом. Что самое последнее ты помнишь?
- Боль во всем теле и темнота.
- А что было перед этим?
- Мозг, научись правильно задавать вопросы.
- Что непосредственно предшествовало боли и потере сознания?
- А, я же говорю, жаба задавила, хомяк загрыз, прапорщик в душе проснулся! Помню, что метался по складу как сумасшедший, пытаясь забрать все, что там есть. Оборудование, всякий мусор, потом пошли контейнеры… самые разные. Потом еще один контейнер, только странный он был какой-то, стилизация под древний сундук, а потом… потом ничего, боль и темнота.
- Контейнер? Этот? – возле голограммы Мозга проступила еще одна – ну точно, сундук, даже на вид тяжелый, боковые стенки из какого-то темно-красного дерева, углы оббиты слегка фиолетовым металлом, крышка и боковые стенки украшены искусной резьбой.
- Ага, точно он! Мозг, так где я?
- Это медкапсула, а если быть совсем точным, то маго-кибернетический реаниматор.
- Реаниматор? Я что, так сильно ударился когда упал, что мне потребовался реаниматор?
- Ну, можно и так сказать.
- Хм… Странно это. – я попытался просмотреть последние логи с нейросети, но она не отвечала. – Мозг, а что с моей нейросетью? Сколько времени до эвакуации базы?
- Серж, у меня для тебя есть новости…
- Одна плохая и одна хорошая? Начинай с плохой.
- Почему с плохой?
- А чтобы хорошей потом все заполировать.
- Тогда, пожалуй, я все же начну с хорошей. Серж, ты все еще жив.
- Что-то после такой хорошей новости мне совсем не хочется услышать плохую.
- Не хочется, а надо. И не плохую, а плохие. Но, для начала, тебе надо переместиться в лечебную капсулу, а потом мы с тобой обо всем поговорим и все обсудим.
- А как же база, эвакуация? Неужели ты ради меня отменил?
- Отменить или остановить процедуру эвакуации базы невозможно. Все прошло точно по плану. Сейчас мы находимся на семнадцатом слое гиперпространства и будем здесь находиться еще двадцать шесть дней. Мозг медицинского сектора прогнозирует, что ты будешь в «норме» за сутки до выхода базы в реальное пространство точки промежуточного финиша за девять часов до этого момента.
- Вы что, меня похитили? – мне даже стало немного смешно, от такого сюрреализма, а вот голограмма изобразила смущение.
- Ну, получается так. Серж, давай я тебе потом все объясню. А сейчас тебе надо перебраться в лечебную капсулу. И не вздумай пользоваться магией, у тебя все каналы сожжены от перенапряжения, их восстановление только-только началось. – а вот это было странно, неужели неумеренное использование пространственного кармана так на меня повлияло?
- Ну, потом так потом. – с кряхтением и превозмогая боль во всем теле я кое-как начал вылезать из этой капсулы-реаниматора, пытаясь сообразить, куда мне потом надо будет улечься. Усилия увенчались успехом, в паре метров я кое-как смог разглядеть двухметровое белоснежное яйцо, сейчас как бы распавшееся на две части. Да уж, эта медкапсула не имеет ничего общего с той развалюхой, в которую меня засунул Мозг, когда я занимался самоотравлением.
Крышка медкапсулы бесшумно закрылась – крышка медкапсулы бесшумно открылась. Ничего вокруг меня не изменилось, все так же замер в паре метров Мозг, все так же невдалеке маячат пара дроидов, разве что нет в теле той резкой, перекручивающей все боли, да голова соображает вполне прилично, хотя нейросеть по-прежнему молчит.
- Серж, как ты себя чувствуешь? – задал вполне ожидаемый вопрос Мозг, пока я покидал нутро такой удобной медкапсулы.
- Вполне. Вот только нейросеть не откликается.
- А это одна из обещанных мною плохих новостей. Твоя нейросеть выгорела, пытаясь защитить тебя от ментальной атаки.
- Мозг, что-то я не понял. Если тебе так было необходимо задержать меня на базе, то ты мог бы придумать что-нибудь более простое, ну или на самый крайний случай не такое болезненное. Так что, если ты сейчас скажешь, что все так и было задумано, то я тебе не поверю. Давай-ка, дружок, рассказывай все и по порядку.
- Ну, если все и по порядку, то начать придется совсем уж издалека.
- Ничего-ничего, ты давай начинай, не тяни время, а я послушаю.
- Хорошо. Как ты уже знаешь, одной из дополнительных миссий нашей базы, было организовать и осуществить поиск утерянного оборудования. Для этого на базу прибыла команда техников и инженеров, в количестве пяти разумных.
- Когда это произошло?
- Одновременно с уничтожением центрального пульта управления базой и Главного Мозга.
- Ого, давненько.
- Да уж. Сам понимаешь, в то время мы еще не испытывали проблем с энергией, наших возможностей вполне хватало и никакой необходимости в присутствии разумных на базе не было, все необходимые работы проводились точно и в срок, в полном соответствии с регламентом. Поэтому ни к каким иным работам, кроме как установка и наладка нового оборудования они и не привлекались, более того, даже перемещение по базе для них было ограничено. Да и не интересовались они ничем кроме своего задания. Когда оборудование было установлено и настроено, потребовалось провести несколько пробных прогонов. Первый раз мы открыли окно и провели захват небольшого астероида, а вот во второй раз решили проверить одни из самых последних координат, где исчез наш корабль-разведчик, совместить, так сказать, сразу два дела, и обкатать оборудование и проверить одну из интересовавших нас точек. Можешь себе представить, наше удивление, когда оборудование нащупало и захватило давным-давно потерянный корабль. Это была победа, стопроцентная победа. Главный Мозг базы без проблем подтвердил стопроцентное выполнение работ инженерно-технической группой. Вот только мы никак не могли отправить их назад сразу, за ними должен был прибыть корабль. И корабль прибыл, примерно через неделю, вот только забирать уже было некого, вся группа была мертва, как, впрочем, и Главный Мозг базы.
- А почему, что случилось? – спросил я открывая двери отведенной мне каюты. Я слушал ИскИна достаточно внимательно, но никаких предпосылок к подобному развитию событий не видел.
- Долго рассказывать, давай я лучше покажу тебе записи того, что тогда произошло на базе.
- Хорошо, начинай. – я устроился в кресле поудобнее и приготовился смотреть небольшой боевичек.
- Начнем, пожалуй, с записей обследования потерянного, а затем найденного корабля. Смотри, вот что зафиксировали дроиды на его борту. – запись длилась совсем недолго, всего минут десять. Затем еще несколько минут я молчал, переваривая и анализируя увиденное.
- Как я понимаю, эти четыре мумии на борту, это и был экипаж корабля, и они поубивали друг друга?
- Да.
- Ладно, я могу понять такой исход. Неизвестное пространство, чужая Вселенная, возможно часть оборудования вышла из строя, нехватка кислорода, воды, продуктов, но я не понял, зачем они стаскивали в свои каюты всякий хлам, вон, даже внутреннюю отделку посрывали и уволокли?
- Тогда нам это было неизвестно, да и сейчас только одни предположения, хотя и с девяносто восьмипроцентной вероятностью.
- Хорошо, а что произошло на базе?
- Почти то же самое. Когда корабль доставили в один из доков базы, сотрудники инженерно-технической группы вызвались помочь в некоторых работах. К тому времени и Карта, и Ключ уже были изъяты с его борта, и никаких препон в привлечении их к работам не было. Кстати, все оборудование систем жизнедеятельности оказалось совершенно исправно, запасов дыхательной смеси, воды и продуктов, экипажу хватило бы на несколько лет, да и пищевые синтезаторы стояли в каждой каюте, это не считая еще одного в кают-компании.
- Ясно, что было дальше?
- Смотри. Это запись с ИскИна одного из технических дроидов, что сопровождал группу.
Первые минуты были ничем не примечательны. Пятеро разумных, в совершенно незнакомых мне скафандрах четко и умело выполняли свою работу, тестировали оборудование, что-то ремонтировали, что-то меняли. Дольше всего они задержались в рубке, там царил самый настоящий разгром, а потом постепенно начали смещаться в сторону трюма, в планировке корабля я более-менее ориентировался благодаря план-схеме, которая висела рядом с «кино».
Что произошло дальше, и что послужило тому причиной, я не уловил. Вся пятёрка вдруг замерла на какие-то мгновения, а затем, тот, что шел самым последним, схватив плазменный резак, просто срезал впереди идущему голову. Это, как будто, послужило каким-то сигналом, для начала всеобщей бойни. В ход шло все, плазменный и лазерные резаки, куски каких-то механизмов, дополнительные манипуляторы скафандров, разумные как-то сразу и одномоментно превратились в самых настоящих животных, защищающих неизвестно что. Через пару минут этой всеобщей свалки, начала прослеживаться определенная цель этого безумия, инженеры и техники пытались не пустить своих товарищей в небольшой трюм, буквально грудью вставая на их пути. Все закончилось довольно быстро, уже через пять минут в живых не осталось никого, последний разумный, в изодранном и пробитом скафандре смог только доползти до шлюза трюма и активировать его открытие, когда дернувшись скончался.
- Что было в том трюме?
- Тоже заметил? Практически ничего, пара средних транспортировочных контейнеров и один малый, но чужой, не с корабля.
- Откуда он взялся известно?
- Да, нам удалось вытянуть часть информации с Мозга корабля. Не забывай, корабль был разведывательный, у него и у его экипажа были вполне четкие инструкции и определенное задание, которое они и выполняли. В средних контейнерах находились образцы технологий неизвестной цивилизации, погибшей в какой-то войне, а малый контейнер был найден в каком-то бункере, в самом эпицентре наиболее кровопролитного сражения, он был буквально завален останками обороняющихся и атакующих. Сейчас, сравнивая то, что я видел на записях с Мозга и того, что мы только что посмотрели, я даже нахожу кое-какую аналогию…
- Бойня за приз?
- Да, очень похоже.
- Так что же в том контейнере?
- Мы не знаем… мы не смогли его вскрыть. Такое ощущение, что это просто один большой кусок металла, изготовленный в виде и форме контейнера. Если верить сканерам, то так оно и есть, а если немного подумать, то слишком уж он легкий для такого, чересчур легкий.
- И как это может быть связано с моим временным помешательством? Я вроде как по базе не бегал и не искал кого бы мне убить.
- Мы не знаем. Но твое «помешательство» резко закончилось, когда ты «завладел» этим контейнером, поместив его в свой пространственный карман. Тебя как будто выключили. Если хочешь, то потом можешь посмотреть записи. А на счет никого не пытался убить… четыре дроида, два легких и два средних, что пытались тебя остановить и вывести с базы до ее эвакуации, бесследно исчезли. Нет-нет, ты их не уничтожил, ты просто отправил их туда же куда и все остальное. Если вдуматься, то ты обезопасил себя и контейнер, если взять эту гипотезу за основу, от чужих поползновений.
- Ты так считаешь?
- А ты?
- Ну, тут я, пожалуй, склонен с тобой согласиться. Скорее всего первопричина именно этот контейнер. Я думаю, что это или какой-то артефакт, или артефакт находится внутри него.
- Полностью с тобой согласен. Мы пришли к тому же выводу.
- Что предлагаешь? Вернуть его вам?
- Нет. Его надо уничтожить! Он опасен, смертельно опасен не только для тебя, но и для любого разумного, или целой цивилизации, как мы уже убедились. Скорее всего, с девяносто трехпроцентной вероятностью, этот артефакт пробуждает в разумном желание им обладать, при этом поглощая ментальную энергию и усиливая свое воздействие.
- Но почему я тогда почувствовал его влияние, только находясь в нескольких десятках метров от него, те же техники и инженеры попали под его влияния находясь на гораздо большем расстоянии, а если принять за факт, что он стал причиной гибели целой цивилизации, то там воздействие охватывало уже целую планету?
- Десятки тысяч лет этому артефакту негде было брать ментальную энергию, вот он и «выдохся». С твоим появлением на базе, он начал ее накапливать, а когда ты оказался достаточно близко, нанес свой удар, пытаясь подчинить и заставить тебя забрать его с базы. Вот только его создатель, или создатели, не учли, что ты не просто его заберешь себе, а поместишь в пространственный карман, где нет ни энергии, ни времени, где нет ничего.
- Получается, карман спас меня?
- Да, но не он один. Твоя нейросеть… ее больше нет. Бионаниты, из которых она состояла отдали всю свою энергию для твоей защиты от ментальной атаки со стороны этого артефакта. К сожалению, их усилий оказалось недостаточно, а ты уже давно расслабился и не устанавливал ментальных щитов, хотя не думаю, что они смогли бы тебя защитить, по нашим оценкам, сила атаки была выше тридцать шестого уровня. Звучит конечно фантастически, до этого момента считалось, что максимальная сила ментального воздействия ограничена двадцать третьим уровнем, а созданные артефакты могут нанести удар не выше восьмого.
- Ладно, я понял. Что ты предлагаешь? Оставить артефакт вам?
- Да, а мы его уничтожим. Если надо будет, то отправим на какую-нибудь Звезду погорячее. Не думаю, что артефакт рассчитан на такое воздействие.
- Хорошо. Я согласен. Мне и самому не улыбается таскать с собой нечто подобное, способное уничтожить целую планету одним своим присутствием. А если вспомнить, что я собираюсь жить в Содружестве, то и не одну. В конце концов, рано или поздно, но любопытство свое возьмет, и я попытаюсь изучить, столь занятную штучку. Не хотелось бы понапрасну рисковать. Тем более, что мне УЖЕ хочется это сделать. Ладно, я так понимаю, что известия о моей нейросети были первыми, из плохих новостей, а этот артефакт только фоном для них. Давай, вываливай следующие.
- Нам нечего предложить тебе в замен.
- Это не проблема, у меня есть небольшой запас. Что-то еще?
- Да, самое неприятно…
- Давай, говори уже!
- Ты не сможешь вернуться в Содружество.
- Почему?! У меня там ученица, знакомые, некоторые планы и вообще, мне там нравится!
- Серж, что ты знаешь о многослойности гиперпространства?
- Ну, знаю, что слоев гиперпространства несколько, то ли три, то ли четыре. Маги, при создании своих порталов пользуются первым и вторым слоем, разумные, использующие технологии гипердвигателя, вроде как третий слой, а может быть и четвертый…
- Ну, в общих чертах, все так и есть. Правда градация по используемым разумными слоев не так однозначна. Вот только слоев гиперпространства не четыре, не пять и даже не десять, их намного, намного больше. По крайней мере, ученые Конгломерата считали, что их больше сотни, но реально из них доступны только семнадцать. И если первые пять слоев гиперпространства почти ни чем не отличаются, разве что плотностью, чем плотнее, тем меньше требуются затраты энергии для перемещения, но тем и меньше расстояние, на которое можно «прыгнуть». Вот такая вот коллизия. Самый плотный слой, это первый, с его помощью маги путешествуют по планете, второй слой позволяет им перемещаться в пределах своей Вселенной-Реальности. Третий и четвертый слой, еще более «разряжены», но требуют огромных затрат энергии для перехода в них, зато они дают возможность путешествовать не только в пределах своей Реальности-Вселенной, но и могут вывести в следующий план бытия, в так называемое многомерное пространство, по нашим данным, от шести до десятимерного. Пятый слой гиперпространства, открывает собой новые возможности, а именно перемещение между Реальностями. Точное количество этого пакета слоев нам не известно, но уже с десятого появляются индивидуальные, для каждого последующего слоя, особенности. Карта и Ключ оперируют именно с пятым слоем гиперпространства, а наша база с семнадцатым…
- И что это значит?
- Не стабильность временного потока. При движении в этом слое гиперпространства, наблюдается расхождение векторов времени. Один день на базе, примерно равен семнадцати годам в покинутой нами реальности.
- Ну, это не так уж и много. Думаю, что вернувшись, я еще застану и Станцию и ее обитателей на месте. Правда возникнет куча вопросов, где я столько времени пропадал.
- Серж, ты пролежал в реаниматоре более семи ваших месяцев…
- Что?! Больше трех с половиной тысяч лет?!
- Да. Но это там, здесь прошло намного меньше времени.
- И что же мне теперь делать?
- Искать для себя другую Реальность-Вселенную. Не везде такие расхождения, есть Реальности, где все обстоит с точностью до наоборот, день там, это век здесь. Перед тобой тысячи Вселенных, миллионы! Неужели ты не найдешь себе что-то по нраву?
- Да, вот это по-настоящему плохая новость…
- Мы поможем тебе с выбором, предоставим всю имеющуюся у нас информацию по всем доступным Вселенным.
- Только на это и надежда…
- Серж, ты плохо понимаешь теорию множественности Вселенной. Любой, ты понимаешь, любой Мир, какой ты только можешь себе представить, в ней уже реализован. Хочешь попасть к твоим любимым джоре, пожалуйста, надо только найти такую Вселенную, где они выжили, или где они еще даже не вступили в войну со сполотами, хочешь оказаться в любезном твоему сердцу баронстве, тоже не проблема, хочешь вернуться на свою родную планету, никаких проблем, найдем! Ты понимаешь, любой вариант Вселенной доступен, правда… найти его будет очень и очень сложно, но вполне возможно.
- Да знаю я все это, знаю, но это уже будет не тот Мир, да, его очень близкая копия, но не тот. И Земля будет другая, и Аврора будет другой, и даже покинутая мной Станция и ее обитатели могут оказаться подонками, с которыми на одном гектаре и присесть-то будет противно, а джоре могут оказаться сущими дикарями, или больными на всю голову завоевателями, идущими по трупам и уничтожающими все разумное, что им встречается на пути. Ты прав, Реальностей огромное множество и та, что на первый взгляд, выглядит точной копией уже известной, может оказаться полной ее противоположностью!
- Серж, я вот, что тебе скажу. Ты посиди, все обдумай, пойми сам, что тебе надо, в какой из Реальностей ты хотел бы остановиться, а мы поищем. Только ведь и это не самая плохая новость…
- Господи! Что еще?!
- Карта, Серж, твоя Карта.
- Что с ней-то не так?
- Она… изменилась. Не спрашивай меня как и почему! Мы не знаем, пытаемся понять, но…
- Так что там с моей Картой?
- Кто-то, или что-то внесло в нее ограничения, которые мы не можем отменить… Она теперь ограничена только одной Реальностью. Зато в ней появилось несколько новых функций, с которыми мы тоже разбираемся.
- А, да и хрен с ней! Ты вот что мне лучше скажи, мои энергетические тела остались без изменений?
- На первый взгляд… да, ни реаниматор, ни медицинская капсула не обнаружили никаких изменений.
- Ну и ладно. Понимаешь, Мозг, слишком уж много в мою ауру было понатолкано, не хотелось бы всего этого лишиться, тем более, что все это восстановить теперь уже невозможно.
- Ты про свои ментальные модули? Так с ними все в полном порядке, даже несколько добавилось, точнее перешло в активный режим.
- А вот это просто прекрасная новость!
- Я рад, что ты не сильно расстроился. В общем, я тебя покидаю, сиди, думай, размышляй, а мне надо готовиться к выходу базы из гиперпространства.
- Ладно уж, иди, занятой ты наш. – усмехнулся я, как будто я не понимаю, что для разговора со мной он не использует даже одну миллионную своих возможностей.
Помня наставления Мозга, по поводу использования магии, я почти сутки ничего не делал, просто отдыхал и мечтал, в каком Мире хотел бы оказаться. За этим времяпрепровождением как-то незаметно прошел выход базы из гиперпространства, даже уже известной и привычной временной дезориентации не почувствовал. Само-собой, что ни к какому конкретному решению не пришел. Нет-нет, свой идеальный Мир я представлял довольно четко, вот только не думаю, что такое реально, пусть Вселенная и многовариантна, но утопиям в ней не место. Жизнь – штука достаточно суровая, сложная и опасная, причем, в любой Реальности и влажным мечтам записных идеалистов в ней не место.
На второй день я уже не мог выносить безделья, тело и мозг требовали хоть какого-нибудь занятия, а Мозг мне, даже магией заниматься пока не советовал, опасаясь за целостность моих энергоканалов, хотя он и утверждает, что их восстановление прошло просто идеально и они, вроде как, даже стали чуть больше и прочнее. В общем, я отправился бродить по базе, на которой кипела работа. Десятки дроидов, и откуда только они взялись, все новенькие, блестящие, сновали во всех направлениях. Бродил я не просто так, мне нужен был Мозг. Нейросети у меня сейчас нет, а на мои крики и ужимки в каюте он не реагирует. Вот я и решил попытаться привлечь его внимание, бесцельно бродя по коридорам и залам базы. И моя идея увенчалась успехом. Уже минут через двадцать, возле меня соткалась из света знакомая голограмма.
- Серж, я ведь просил пока оставаться в каюте. У нас всего две недели до следующего прыжка, а ты ходишь тут, бродишь, дроиды сбиваются с маршрута и весь план подготовки летит к черту. Ты что-то хотел? так почему не позвал?
- Я звал. И руками махал, и ногами в стены бил, даже орал как резаный, только вот от тебя ни ответа, ни привета. Нейросеть моя счастливо гавкнулась, магией ты мне пока заниматься запретил. И что в таких условиях прикажешь делать? – Мозг на секунду завис, а потом виновато сказал.
- Извини, Серж, этот вопрос я не просчитал. Так что ты хотел?
- Да в принципе, ничего, просто поболтать. Слушай, Мозг, а откуда все эти дроиды? Они же абсолютно новенькие. Ты что, вместе с базой и завод по их производству прихватил?
- Ну, скажешь тоже, завод… не у тебя одного есть пространственный карман. – и вот тут-то меня и переклинило, да так, что аж повело. – Серж, что с тобой, тебе плохо?!
- Карман! Карман, он же был завязан на мою нейросеть! Все что там есть мне теперь совершенно недоступно! У меня же там все! Ты понимаешь, ВСЁ! И нейросеть, и амулеты с артефактами, и этот ваш долбаный сундук, и продукты и Базы и… и Корабль! Мой Корабль!
- Серж, успокойся! Восстановим мы тебе твою привязку… Подожди, как, и нейросеть тоже в кармане?!
- Да!
- Что же теперь делать? На базе нет ни одной нейросети, вообще никакой.
Так, спокойно, только спокойно, дышим поглубже и начинаем работать головой. Тот карман, что привязан к нейросети, он, был почти пустой, как знал, все, более-менее ценное, я перекинул в пространственный карман привязанный к браслету. Им можно управлять с помощью головного обруча, который так же выполняет функции нейросети, или с помощью ИскИна, который находится во втором браслете. А теперь вспоминаем, где все это находится. А какая собственно говоря разница, где?! Без нейросети я ни к своей сумке доступ не получу, ни к пространственному карману. Все, приплыли… А почему собственно говоря «всё», нет, мы еще потрепыхаемся. Чёрт с ней с нейросетью, мне сейчас главное получить доступ к моему персональному ИскИну от сполотов. К нему Куколка привязывала малый пространственный карман, я его называю «сумка», он совсем небольшой, что-то около трех кубометров, но там хранится все самое ценное и «набор для выживания», собранный ее же, нейросеть входит в его состав, вот только я не помню, одну или больше нейросетей она в него уложила. – и тут я заметил, что Мозг смотрит на меня как на больного.
– Эй, Мозг, а что это ты на меня так смотришь? Думаешь я спятил? Так вот, спешу тебя огорчить, я в полном порядке. Просто у меня не один, а три пространственных кармана. Все они мне достались в разное время и при разных обстоятельствах. Вот я и прикидываю, что и где. Так получается, что все, что я нахватал на ваших складах, находится в кармане, привязанном к нейросети. Все остальное мое имущество, в том числе и маго-технический корабль, в кармане, привязанном к одному древнему браслету из очень далекой Вселенной, да еще и закрытой от внешних посещений, как я понимаю. Но есть у меня и «спаснабор», а вот он находится в совсем маленьком, полностью магическом пространственном кармане и он всегда со мной. – я поднял руку, демонстрируя Мозгу невидимый браслет персонального ИскИна. – Для связи с ним не нужна нейросеть, общение происходит ментально, а вот тут-то и возникает проблема. Магия-то мне сейчас недоступна. Даже если в спаснаборе не будет нейросети, там будет браслет с карманом. Тьфу ты, совсем запутался. В общем мне как-то нужно установить контакт с ИскИном. Есть идеи?
- Да-а-а, Серж, я смотрю вот на тебя и не могу понять, неужели наличие нейросети так сильно отупляет разумных… Магия ему не доступна! Так чего ждешь-то? Шлепай в медсектор, капсула тебя уже ждет. Мозг медсектора послужит посредником между тобой и твоим ИскИном. Ну, или подожди дня два-три, проведем пару тестов, проверим твои восстановленные энергоканалы на прочность и пропускную способность и магичь себе на здоровье.
Ну, сами понимаете, ждать и мучиться от неизвестности в таких условиях я ну никак не мог. Поэтому и воспользовался, не совсем любезным, предложением Мозга. Лучше уж решить все вопросы прямо сейчас, чем еще три дня сидеть как на иголках. Через три часа я вышел из медсектора мокрый как мышь. Мой ИскИн оказался совсем не так прост, как я думал до этого, пришлось больше двух часов его уламывать, чтобы он все же дал мне доступ к моей сумке через ИскИн медсектора. Зато вышел я, хоть и уставший, зато довольный как слон и готовый к любым неожиданностям. Новенький армейский комбинезон джоре, с функцией оптической иллюзии внешнего вида, мои технодоспехи, пока отключенные, но привести их в полную готовность пара мгновений. На руках добавилось по широкому браслету, в одном мощнейший ИскИн, а в другом пространственный карман, огромного объема, на голове тот самый обруч, вполне заменивший мне нейросеть, хотя пара зернышек, которой у меня в кармане и лежат, на поясе два, почти незаметных кинжала, которые в любой момент могут преобразиться во что-нибудь очень опасное и гарантированно смертоносное, ну и совсем невзрачная, на вид кожаная, перчатка. Маскировку у всего этого я пока активировать не стал, скрываться тут мне не от кого. Ну и с десяток самых разных амулетов и артефактов, как защитных, так и атакующих, а еще бытовой, не люблю ходить грязный и не наглаженный.
На выходе из медсектора, Мозг мне торжественно вручил мою Карту и Ключ и… отправил в каюту разбираться с теми обновлениями и изменениями, которым подверглась Карта. Ну а я, взял его и огорошил, вручив ему «живой» Камень Ашура, размером с грецкий орех. Вы когда-нибудь видели удивлённый и поражённый компьютер? Нет? А я вот, сподобился. Пришлось намекнуть Мозгу, что центральный пульт управления базой в любом случае надо восстанавливать, а значит и достаточно мощный ИскИн, ну или Мозг, им будет необходим. Но сразу предупредил, что теперь мы с ним в полном расчёте, никто никому ничего не должен и насвистывая отправился в свою каюту. Пришло время разбираться с Картой.
На первый взгляд, ничего не изменилось, у меня даже появилось чувство обиды, словно ребенка обманули, пообещали вкусную конфету, а вручили пустой фантик. Вся та же «виноградная гроздь» Миров, а вокруг нее россыпь цветных шариков. Но это ощущение обманутых надежд длилось ровно до того момента, пока я не выделил один из «шариков». Тут же «интерфейс» Карты изменился, теперь перед моими глазами в воздухе висела самая обыкновенная книга, стилизованная под древний фолиант. А потом посыпались самые настоящие сюрпризы, с первой же «страницы». Основные физические законы Реальности-Вселенной, список разумных и полуразумных рас, населяющую ее с кратким описанием, а иногда даже и с изображением, ареал расселения и примерная «вилка развития», наличие или отсутствие пси и ментальных способностей по какой-то, неизвестной мне шкале, основные технологии, и тут же похожая шкала, жаль, что мне неизвестна начальная точка, что она из себя представляет, то ли каменный топор, то ли возможность межзвездного перемещения.
Часа четыре, я просто развлекался, просматривая информацию по первым попавшимся Реальностям. А потом, когда я в очередной раз ткнул пальцем наугад, вместо уже привычной «вводной страницы», появилась надпись: «Введите критерии поиска». Я аж подпрыгнул, это что получается, Книге надоели мои бесцельные запросы, и она помочь мне с выбором. И как бы в ответ на мои мысли, еще одна надпись: «Предупреждение, при использовании нуль перехода между Реальностями, данная функция, для текущего оператора, будет заблокирована».
Признаюсь честно, сначала я тупо испугался и в панике деактивировал и «книгу», и Карту. Потом, немного придя в себя, связался с Мозгом, надо выяснить, это его обновления так изменили мой артефакт, или это то самое, о чем мне говорил, дескать, не знаю кто, не знаю что и не знаю как. А еще у меня возникла глупая мысль, попробовать уломать ИскИн, на передачу мне другой Карты, не прошедшей столь глобальную модификацию, ну или в крайнем случае, обменять ее на мою. Мозг ответил почти мгновенно, я поделился с ним своими проблемами и закинул удочку по поводу обмена. На что получил неожиданный ответ.
- С удовольствием, Серж, с удовольствием меняемся, не глядя!
- С чего это такой энтузиазм, а, Мозг? В чем подвох?
- Ну, тут все просто, даже очень просто. Во-первых, твоя Карта, как я уже говорил, является одной из трех карт высшего приоритета и эту функцию она полностью сохранила. А, во-вторых, лучше иметь одну возможность, чем не иметь их вообще.
- Что это значит?
- А то и значит, все Карты и Ключи, хранящиеся на базе, одномоментно утратили весь свой функционал. Как тебе такое известие? И мы считаем, что не только те артефакты, что хранятся на базе, а вообще все, и те, что еще не найдены и те, что остались в Мирах Метрополии.
- Так ты что, решил меня кинуть?!
- Решил бы – кинул бы и не рассказывал бы тебе все это. Ты знаешь, Серж, мы тут посидели, посчитали и пришли к выводу, что тебя «ведут». Не спрашивай кто и зачем, это мы вычислить не смогли, да и не пытались, слишком мало исходных данных. Версии конечно же есть и даже не одна, вот только подтверждения им у нас нет.
- И какие же, если не секрет?
- Ну, самая распространенная, но в тоже время и самая маловероятная, это Боги, или Бог, тут как тебе удобнее и привычней. Вторая, по количеству сторонников, это уже известные тебе Сущности, многомерный разумные существа, которым когда-то помог ты, а потом они помогли тебе. Ну и третья, набравшая наименьшее количество голосов, но по нашим расчетам, самая вероятная, это те самые неизвестные, что однажды пообещали тебе найти, или указать Путь. Вот они-то и ведут тебя по одним им известному Пути, куда он тебя приведет, и приведет ли вообще, мы сказать не можем. Вполне возможно, что этот Путь – Дорога Вечного Скитальца, была у наших Создателей такая легенда…
- Ага, не только у них. Я уже сталкивался с легендой о Странниках и что-то она мне не очень нравится.
- Кто мы такие, чтобы спорить с Высшими существами?
- Ну, теперь и ты заговорил о «низших» и «высших»!
- И ничего плохого я в этом не вижу. В каждом живом существе есть частичка разума, в ком-то больше, в ком-то меньше, но тебе это ничуть не мешает ездить на живых существах, убивать их и употреблять в пищу. Кто тебе сказал, что корова, или баран совершенно не разумны? Чем они отличаются от тебя и подобных тебе?
- Когда-то давно, кто-то сказал, что разумных от неразумных отличает тяга к знаниям, к чему-то новому и неизведанному.
- В таком случае, девяносто процентов всех разумных, каковыми их считают, во всех Вселенных, не могут претендовать на это высокое звание – Носителей Разума, ибо живут как животные, разве что с той лишь разницей, что пользуются продуктами технологий или магии. Будешь спорить?
- С этим не поспоришь… Так что, по-вашему получается, что от меня ничего не зависит? Я все равно приду туда, куда меня «ведут».
- Не думаю. Свобода воли есть у каждого по-настоящему разумного. Вполне может быть, что то, куда тебя ведут, полностью соответствует твоим, пусть неосознанным, подсознательным, желаниям, чаяньям и стремлениям. Вот скажи, тебе нравилась жизнь в Содружестве, в том и этом?
- Да, в обоих случаях были, конечно, свои плюсы и минусы, но в общих чертах, да, нравилась.
- О плюсах, пока не будем, давай о минусах. Что тебе не нравилось в том Содружестве?
- Ограничения! Так получилось, что я, буквально с первых шагов вляпался в политические интриги, стал… желанным трофеем. А моя попытка откупиться от власть имущих, закончилась… так как закончилась.
- А в этом Содружестве?
- До какого-то момента все было просто прекрасно, а потом нелепая случайность… и я опять ограничен в своих поступках, причем ограничен не в силу Закона, обычаев или традиций, а просто в силу того, что я – это я. Есть у меня глупая привычка, светиться, где надо и где не надо.
- Ну, а что тебя не устраивало в Мирах магии?
- Рамки, очень узкие рамки существования, а выйдешь чуть-чуть за них, и опять вспыхиваешь для всех как прожектор в ночи.
- Поэтому ты и ищешь Мир с высокоразвитыми как магическими, так и техническими технологиями?
- Да, наверное, да.
- Тогда мой тебе совет… Выкини эту глупую мысль из головы. В таком Мире ты будешь светить еще сильнее.
- Это почему?!
- Во-первых, совершенно новые, неизвестные технологии, привлекут к тебе внимание «технарей», а неизвестные магические практики и возможности – «магиков». Невозможно усидеть сразу на двух стульях. Тут или одно, или другое. Магические Миры тебя не устраивают, значит самый оптимальный выбор, это Миры технологические. Ну а магия… магию можешь оставить для «личного пользования», так, по мелочам. Проведи взвешенную и продуманную инфильтрацию в новый Мир и живи, развивайся сам и подталкивай постепенно весь Мир. Ведь во времени ты не ограничен, а с твоими возможностями, еще и в средствах не будешь нуждаться, главное не зарывайся.
- Может быть ты и прав. Я подумаю. А что мне с Картой-то этой делать?
- Хорошенько все обдумай и задай ей соответствующие критерии поиска. Только не затягивай с этим вопросом. Через одиннадцать дней мы опять уйдем на глубокий слой гиперпространства. Не так надолго, как в этот раз, но около пяти месяцев мы пробудим вне реального пространства. Если честно, то было бы желательно, чтобы ты покинул нас в самое ближайшее будущее.
- Почему?
- Место нахождение базы должно оставаться никому не известно.
- Так ты же мне уже сказал, куда вы отправляетесь!
- А ты и поверил?
- Я думал, что ИскИны врать не могут…
- Не могут… врать, а вот недоговаривать… Кстати, сейчас мы находимся именно в той Вселенной, Вселенной Острова. Так что, я не соврал, просто умолчал о конечной точке нашего маршрута.
- Ясно. Ладно, буду думать.
А что тут думать-то? по сути, меня поставили в довольно узкие рамки и чуть ли не открытым текстом сказали:
- Определись со своими хотелками, а то кто-то определится вместо тебя и уматывай с нашей базы, дальнейшее твое здесь пребывание, более неуместно. А еще лучше, отдай все свои ништяки и… и все равно, проваливай, ты тут не к месту.
Н-да, обыдно, понымаш, да. Хотя, а чего я хотел-то, и так спасибо должен сказать Мозгу и его товарищам, возятся со мной тут, вбивают в тупую башку прописные истины, а ведь они мне ничем не обязаны, скорее даже наоборот, это я им, как не крути, всюду должен. Сколько тысячелетий, сидели себе, тихонько работали, выполняли поставленные перед ними задачи, а тут приперся какой-то умник и порушил всю, так хорошо поставленную, работу. Пришлось срочно срываться с места, лететь куда-то, перемещаться, бросить прикормленную делянку… да еще и наплевать на все накопленное добро. Да-а-а, невеселая картинка вырисовывается… и все же, на ночь глядя я решил ничего не делать. Как там Мозг сказал, одиннадцать дней? Вот и не станем торопиться, сначала все обмозгуем, а потом примем решение.
Шесть дней я отвечал на запросы обновленной Карты, пытаясь нарисовать картину устраивающего мен Мира. Уровень технологического развития – межзвездные перелеты, продвинутая медицина, нейросети и ИскИны на основе кристаллов. Уровень магического развития – отсутствует. Менталисты и псионы – клоуны и шарлатаны, редкие исключения под колпаком спецслужб, уровень развития не выше С5. Преобладающая раса – люди, человеки, хомо сапиенс. Соседствующие расы – по умолчанию. Внешняя угроза – по умолчанию. Социальный строй – по умолчанию. Наличие единого правительства – только как консультативный орган. И еще сотни и сотни уточняющих, а на мой взгляд, очень часто, не имеющих значения, вопросов. Нет, само собой, что все эти дни не тупо просидел, пялясь на голограмму Книги. Несколько раз общался с Мозгом и даже смог выпросить у него еще две плюшки. Во-первых, тот самый медкомплекс, из реаниматора и медкапсулы, что способны работать не только с физическим телом, но и с менто-информационным, и с менто-энергетическим, восстанавливать энергетические каналы и «лечить» ауру. А, во-вторых, в моем магическом образовании вскрылась огромная брешь, прямо-таки вопиющая! Я оказался полным профаном в магии Пространства. Вот и выпросил у Мозга, что-то вроде Базы Знаний по этому предмету. Изучу и смогу сам создавать плетения пространственного кармана и привязывать его к физическому носителю, да и создавать «портальные кристаллы», умение очень полезное.
Когда закончил с Картой, немного отдохнул, пока дожидался окончания процесса обработки всех моих пожеланий к новому Миру. На это у артефакта ушло чуть больше суток. А вот результат меня неслабо так удивил Карта предложила мне два варианта. Вы представляете, всего два варианта из бесконечного количества Реальностей. Нет, я конечно понимаю, что о всех вариантах у нее нет и не может быть информации, тем более, что бесконечное количество Вселенных ежемоментно появляется и столько же, одновременно с этим, исчезает, но все равно, всего два варианта… О Боги, как мало-то. а через пару часов более внимательного изучения, этот выбор вообще превратился в фикцию, потому как, одну из этих двух Реальностей я уже посещал и там обо мне до сих пор помнят и поиски не прекращаются. Да-да, это то самое Содружество, где я оставил Лиру, адмирала и опорную базу флота джоре. Нет, можно было бы и туда вернуться, изменить внешность, подправить ДНК, но воспоминания о раскшасах и их возможных кукловодах мне совсем не нравятся, так что, пусть уж они там как-нибудь сами, а я осчастливлю своим присутствием почти точную их копию, но без этих неприятных соседей, да и на счет отсутствия магии в том Содружестве и слабых менталистов, я что-то очень сильно сомневаюсь, одни аграфы чего только стоят, а мои «подданные» их семейства кошачьих… Неужели прав был Мозг и меня действительно «ведут», в принципе не оставляя мне выбора? Неужели, весь мой забег по Мирам, был нужен только для того, чтобы я поднабрался опыта, обзавелся кое-какими знаниями и ценностями? Неужели весь мой Путь вел именно в этот, один-единственный Мир-Реальность?
Сообщив Мозгу, что завтра я их покидаю, я завалился спать. Вот только не тут то было. Через пять минут в мою каюту начал ломиться дроид, а Мозг орать, что я кое-что забыл им отдать. Что именно ему нужно, я понял сразу и спасибо ему, что он не дал мне совершить глупость. Ведь я уже совсем было собрался достать тот чертовый сундук из своего кармана. Передача особо опасного артефакта прошла как-то буднично и совсем незаметно. Дроид вручил мне какой-то невзрачный кубик, оказавшийся аналогом моей сумки, только со свободным доступом, а мой заменитель нейросети просто перенес сундук из одного пространственного хранилища в другое. И на этом все.
А утром, я активировал Карту, ткнул на сохранённые пространственно-временные координаты и уже совсем было собрался сделать шаг в открывшееся окно портала, как перед глазами загорелась карта звездного неба и появилась надпись – отметьте точку финиша. На этот раз особого выбора мне не дали, кривоватая сфера, заключающая в себя несколько сотен тысяч звезд и только меньше процента из них были отмечены, как имеющие пригодные для жизни планеты. Вместо жестких координат, в виде отметки подходящей звездной Системы, я просто вбил в командную строку:
- Планета, обеспечивающая максимально легкий и комфортный способ инфильтрации в высокотехнологичное общество.
- Принято. – появилось новое сообщение, а передо мной вспыхнуло зеркало перехода.
- Ну вот и начинается новая страница моих приключений. Новая и похоже, что последняя. – сказал я сделал шаг вперед.

nox46
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 14:40
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 1022 раза

Сообщение nox46 »

Спасибо Ринат.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Rinat-106 писал(а):там обо мне до сих пор помнят и поиски не прекращаются. Да-да, это то самое Содружество, где я оставил Лиру, адмирала и опорную базу флота джоре.
После 3500 лет..., это вряд-ли - он там давно перешел в разряд древних легенд о древних разумных.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Хорошо!!!!!!!!!!!! :yes: :yes: :clap: :clap: :clap: :clap: :think: :think:

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

lerner писал(а):После 3500 лет..., это вряд-ли - он там давно перешел в разряд древних легенд о древних разумных.
Не говоря уже о том, что за такой срок и проблема раскшасов тем или иным образом решена
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Спсибо. :beer:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Rinat-106 писал(а):- Планета, обеспечивающая максимально легкий и комфортный способ инфильтрации в высокотехнологичное общество.
А что можно считать более простым способом "инфильтрации" в высокотехнологическое общество, нежели внедрение в статусе раба или узкопрофильного технического специалиста на почти пожизненном контракте у какой либо сверхкорпорации или могущественной спецслужбы. Живи, жуй что дают, а "кормить" полезного раба - спеца могут вполне сытно, и не пырхайся... :)) Придумайте "более простой" способ. Сколько уже наш герой "налетал рылом на твёрдое"? А ведь не кается. Какой то неизбывный инфантилизм в оценке опасности окружающего его мира и населяющих его разумных. Только что люто и бессчётно косячил в общении с Мозгом, с Картой... но ведь не кается. Или горбатого известно что правит? :))

Ринат, спасибо. Хорошо читается и, главное, прода реально желательна. РЕАЛЬНО ОЖИДАЕМА! Спасибо. :ood:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Эпилог.

Светило медленно закатывалось за горизонт, а ему на встречу, казалось, прямо из воды поднималась Старшая Сестра, пройдет всего пару часов, и ей вдогонку на небосвод, буквально, вылетит и Младшая. Так аборигены называют два естественных спутника своей планеты. Я стоял на невысоком прибрежном обрыве и наблюдал, как тихо плещутся воды океана, набегая на песчаный берег внизу. Далеко-далеко, на самой границе, появилось небольшое белое облачко, но спустя всего несколько минут пропало и оно. Тишина и умиротворение. Высшие Силы дали мне небольшой отдых, чтобы привести свои мысли и свои дела в порядок, и я им за это безмерно благодарен. Но все равно, закладывая в Карту условие «максимально легкой и комфортной возможности инфильтрации в высокотехнологичный Мир», я имел в виду несколько другое. Ну да ладно, начну по порядку.
Открывшийся передо мной, восемь месяцев назад, портал привел меня на эту тихую и несколько патриархальную планету. Я оказался на небольшом островке, километра полтора в диаметре, затерянном где-то посреди бескрайнего океана. В первый день своего здесь пребывания, я частенько бросал взгляды на небо, ожидая разглядеть росчерки пролетающих в вышине флайеров или чего-то похожего, а ночью пытался разглядеть Орбитальную Станцию, или заходящие на посадку космические корабли, но ничего кроме раскинувшегося бескрайнего Космоса с его миллиардами звезд не увидел. На второй день я начал обустраиваться. Малый жилой комплекс, предназначенный для колонизируемых планет, я уже и не помню откуда и когда он появился в моем пространственном кармане, идеально вписался среди деревьев небольшой рощи, росшей на острове и обеспечил мне достаточно комфортные условия проживания. Снабженный всем необходимым, от миниреактора, до мебели и средств связи, модуль позволял какое-то время не задумываться о безопасности и «хлебе насущем», давая мне время осмотреться и выработать хоть какие-то планы на будущее, а Карте собрать полную и исчерпывающую информацию о планете, на которой я оказался.
Первые пару дней я просто бездельничал, купался, загорал, устраивал подводную охоту и просто отдыхал душой и телом. Потом несколько раз порывался установить медкапсулу и с ее помощью обзавестись нейросетью, но каждый раз что-то меня останавливало, как бы говоря: - подожди, не торопись, еще не время. Да и тот странный обруч, что прижился у меня на голове, очень даже неплохо справляется со всеми функциями, что присущи нейросети, разве что не позволяет изучать Базы Знаний, хотя… думаю для него и это не проблема. По крайней мере со всем имеющимся в моем распоряжении оборудованием, как от Содружества, так и от джоре, и от сполотов, и еще от кучи самых разных рас и цивилизаций, он находит общий язык без каких-либо проблем, так что, если его синхронизировать со считывателем, то, думаю, что никаких проблем не будет, но… не хочу, неохота.
А вот с Миром, Карта явно ошиблась. Никакими высокими технологиями тут и не пахнет. Неделю мой центр связи прощупывал и сканировал все что можно, начиная от подпространственной связи и заканчивая радиочастотами всех известных диапазонов. Тишина. Ну, не считать же за радиопередачи какие-то непонятные помехи на длинных волнах, превышающих километр. Кстати, и сама Карта подтверждает мои выводы, выдав мне на четвертый день моего здесь пребывания обзор по планете и Системе. И вот что получается. Планета населена. Разумная жизнь есть и представлена одной-единственной расой, ну кто бы сомневался-то, конечно же – хуманы, то бишь «человек обыкновенный». Уровень технического развития «минус один», уровень пси развития «минус восемь». Что это значит и с чем это едят, я без понятия, так что и не спрашивайте. А так, планетка очень даже не плохая, не высший сорт, конечно, не курортная, но и неплохая. Средний перепад температур, от плюс сорок два, до минус сорок восемь. Вулканическая активность низкая. Всего на планете три материка, заселены и достаточно плотно, только два. Ну, оно и понятно, третий расположен на самом севере и покрыт толстой коркой люда. Оба заселенных континента расположились в южном полушарии, лишь шельфовой своей частью перешагнув через экватор. Материки совсем небольшие, оба площадью около восьми миллионов квадратных километров, это, примерно, как земная Австралия. Всю остальную территорию занимает Его Величество Океан. Зато огромное количество островов, островков и архипелагов, причем некоторые из них ненамного меньше материков, что-то около двух миллионов квадратных километров. В общем, попал я в «Водный Мир». Само собой, что ни о каком Содружестве тут и не слыхали, о космических полетах, даже и не мечтают и что мне тут делать, я ума не приложу. Но и покидать этот Мир я не спешу. Идеальное место, чтобы разобраться с собой, своими мыслями и своим имуществом. Надеюсь, что вы еще не забыли, что на базе Мозга, я хапал все и без разбора, находясь под сильнейшим ментальным воздействием. Ну и, само-собой, я должен принять меры, чтобы подобное не повторилось, то есть вплотную заняться ментальной магией и артефакторикой, соединить их, создать амулет, способный защитить меня от чего-то подобного, ну или, на самый крайний случай, заметно ослабить силу атаки. Ну и само-собой, заодно заняться и пространственной магией, всегда полезно иметь в рукаве козырь, который поможет спастись, сбежать в тихое и спокойное место. А чем эта планета и этот остров не подходят под такое вот определение «тихой гавани»? Вот и трудился почти два месяца целый строительный комплекс дроидов, возводя мне полноценные хоромы на… глубине в три километра. А что поделаешь, комплекс неизвестного происхождения, как с ним полноценно работать, я без понятия, вот и остается уповать на стандартные программы и выбирать из заложенных производителем проектов. А минимальный проект, это что-то вроде глубинного бункера, рассчитанный на пятьдесят разумных, причем не просто разумных, а достаточно обеспеченных и привыкших к определенному комфорту, способный выдержать не только ядерную бомбардировку, но и орбитальный удар. В общем, я обустраиваюсь на этом островке капитально и надолго, попутно разбираюсь и со все своим добром. А нахапал я немало, хотя и «брал не глядя». Когда я наконец-то разобрался со всеми теми контейнерами, что нахватал на базе, то тихонько выпал в осадок. Сто сорок семь контейнеров тысяче кубовых, восемьдесят шесть сто кубовых и почти три сотни чуть поменьше. Тысячники оказались заполнены редкоземельными металлами, с чистотой очистки в пять девяток, а все остальные всякой всячиной, тут тебе и ЗИПы, и комплексы дроидов всех мастей, и бытовая техника, от простейших коммуникаторов до пищевых синтезаторов, и скафандры всех видов и назначений, и ручное оружие, и корабельные модули, сухпайки и всевозможная ювелирка, даже какие-то саженцы и, по всей видимости, семена. В общем, вполне в пору открывать супермаркет, за качество и ассортимент товара точно стыдно не будет. Зачем Мозг со товарищи все это тащил на базу, я так и не понял и думаю, что он и сам бы это объяснить не смог бы.
Если вы думаете, что я только тем, все это время, и занимался, что бездельничал и копал себе «нору», то вы заблуждаетесь. Для начала, я восстановил, практически, все, что валялось в моих карманах в неисправном и поврежденном состоянии. Ну, то, что было возможно восстановить, а что восстановить не представлялось возможным, было разобрано, отдефектованно, упаковано и складировано. Да-да, вы не ошиблись, я все же решился избавиться от львиной доли своего имущества, оставив его здесь, на этом острове, на трехкилометровой глубине, в помещениях бункера, куда добраться, кроме меня, никто не сможет, потому как попасть в него можно только с помощью портала. К сожалению, создать полноценный «портальный кристалл» у меня так и не получилось, так что, прыгать по одному своему желанию куда угодно я не смогу. Зато я сумел воссоздать кое-что другое, а именно систему портальных переходов по маякам. Принцип работы почти тот же самый, что и у портального кристалла, но сам портал строится не в место, указанное оператором-магом, а к «маяку». По сути, это просто двухкомпонентный амулет портального перехода, одна, основная, часть у меня, а вторая в моем бункере на острове. При этом «вторых» частей может быть до десяти штук и этой моей системе совсем неважно, какое расстояние между частями, сто метров, или сотни тысяч световых лет, в пределах одного Мира, одной Вселенной-Реальности, они будут работать безотказно, по крайней мере я на это очень сильно надеюсь.
А еще я за это время дважды побывал на материке, как на одном, так и на другом. Ознакомился с местной денежной системой, модой и языком, даже обзавелся несколькими комплектами документов. С последним вообще получилось весело, какие-то два гаврика, «бандитской наружности», попытались меня тупо ограбить. Пришлось им доходчиво объяснять всю степень их заблуждений, ну а заодно и посетить их «логово». Находясь под ментальным контролем, эти супчики рассказали много чего интересного и даже дали наводки на своих «вышестоящих» товарищей. Вы знаете, я бы, наверное, в конце концов бы их и отпустил, если бы они просто грабили своих жертв, но эти два отморозка оказались плюс ко всему еще и убийцами, и насильниками, так что… Я одних только документов на их «хазе» больше двух десятков собрал, а еще почти килограмм женских украшений. Вот и представьте, сколько разумных приговорили эти нелюди, если женщинам тут, по закону, документы не положены, они как бы всегда находятся за спиной мужчин, сначала это отец или брат, потом муж. Ну я же говорю, достаточно патриархальное общество, чем-то похоже на земных мормонов первой половины девятнадцатого века.
В общем, я решил что пора, пора возвращаться к людям, к разумным. У меня еще теплится надежда, что Карта не ошиблась и именно в этом Мире, на этой планете я смогу найти дорогу в высокотехнологическое общество. Ну а если нет… тогда будем думать как выкручиваться из этого положения, в конце концов, я еще не теряю надежды восстановить корабль иномировой вампирессы. Я ведь даже еще и не принимался за его изучение, может быть там и всех делов-то, только зарядить накопители, тем более, что, если я все правильно помню, то именно об этом в послании капитана и говорится. Да, вот вспомнил о корабле, его капитане-владельце и настроение резко пошло вниз. Нет, не потому, что я стал владельцем корабля в несколько… э-э-э, неприятных условиях и даже не потому, что его законных хозяин умер, прервал своими собственными руками свою жизнь, нет, не поэтому, и уж совсем не потому, что мне пришлось покинуть ту Реальность, тем более, что и произошло это без моего на то желания и помимо моей воли. Расстроился я по другой причине. Будучи заворожённым красотой доставшегося мне корабля, его маго-технической начинкой, я решил заполучить все знания расы его создавшей. Мозг мое желание исполнил в полной мере, все знания той расы, все их наработки, не знаю уж каким путем он их получил, у меня теперь есть. Вот только толку-то от них. Начнем с того, что уровень технологий вампиров совсем даже не поражает. А вот магия… магия — это да, тут они далеко обогнали все известные мне расы, ну разве что кроме расы Мина и Куколки. Вот только эта их магия… она основана на крови, она создается с помощью крови, она управляется кровью. В общем, везде и всюду кровь, кровь, кровь… А мне оно надо? Нет, я не ханжа и трепета перед «единственной и неповторимой жизнь разумного» не испытываю. Я убивал и если надо будет, то и буду убивать, но ведь то, если надо. А вот так вот, походя, чтобы получить толику энергии для накопителей, или для очистки комбеза, приготовления стакана питья или чашки каши… нет уж, увольте. Для этого есть куда более простые и доступные способы. В общем, вдаваться в подробности магии вампиров я не собираюсь, основы конечно изучил, пару-тройку плетений взял на вооружение, но на этом и все. Вот только не надо криков, что знания лишними не бывают, что я еще пожалею о своих непродуманных поступках! Лишними знания не бывают, тут я согласен, но все же, от некоторых знаний лучше держаться как можно дальше, для собственного спокойствия. В общем, задвинул я контейнер с кристаллами «от вампиров» в самый дальний угол одного из складских помещений своего бункера и забыл, оставил только те, что нашел в сейфе капитана, то есть те, что непосредственно связаны с управлением и обслуживанием судна и не более.
Ладно, все, хватит воспоминаний и оплакивания несбывшихся надежд. Я бросил взгляд на небольшой амулет, медленно катающийся по плотному листу местной бумаги. Амулет этот очень интересный, способ его создания и внедрённые плетения и руны, я почерпнул в библиотеке Мина, вы будете смеяться, в разделе курьезов и шуток. Вот только в технологических Мирах, где все еще в ходу бумажное делопроизводство, этот амулет совсем даже не курьез и не шутка. Мало того, что он абсолютно точно копирует все видимые и невидимые знаки, я имею в виду всякие там печати, водяные знаки и прочие способы защиты, так он еще и перестраивает структуру материала по заданному образцу. Из простого камня он может сделать любой документ, или денежную купюру, правда времени и энергии сожрет как линкор для гиперпрыжка, поэтому лучше всего будет использовать материал, наиболее близкий к оригиналу. Вот теперь вот и «трудится» этот амулет, изготавливая для меня документы и несколько денежных купюр небольшого номинала, нет, местных денег у меня и так с избытком, спасибо бычарам, наехавшим на меня, но попробовать-то надо, интересно же. К утру амулет должен закончить и я отправлюсь покорять новый Мир. Забавно, что мне пришлось вспомнить изначальное имя своего тела – Сергар, на этой планете, оно достаточно распространено и не вызовет вопросов, как, то же Серж, или Сергей, ну а фамилию я оставил прежнюю – Сангре. Теперь я буду девятнадцатилетним парнем, из небольшого городишки, с одного из архипелагов, на самом севере, приехавшем на материк для поступления в Университет, но не сдавшим вступительные экзамены и теперь вот ищущем себе работу, жилье и твердо решившим, попытать счастье на следующий год. Местные урки много чего интересного рассказали мне о своем Мире и его законах, правилах и обычаях, так что, на этот раз я более-менее подготовлен. Да что там говорить-то, я не только магически, но технически сейчас более подготовлен чем при предыдущей попытке инфильтрации в Мир Содружества, да и условия тут почти «тепличные», даже есть база, куда можно отступить, залечить раны и обдумать свои дальнейшие шаги. Короче, на пляже находится моя универсальная платформа, вещи собраны и утром я отправляюсь на материк, время пришло, что-то мне об этом упорно твердит моя интуиция, а там пара часов и я ступлю на землю материка.

* * * * *
- Сергар, да пойми же ты! – пьяно вещал мой собеседник. – Ты молодой, здоровый парень, зачем тебе сдался этот Университет!? Ну по протираешь ты штаны семь лет, если конечно еще поступишь, а что потом? Должность мелкого клерка в каком-нибудь департаменте, или на завод, на побегушки к старой развалине? Свое дело? А кто тебе даст-то, мальчик? Все уже давно и плотно поделено. У нас тут тебе не Корона, у нас, мать твою, демократия! Это там, в Империи ты может быть чего-нибудь и добился бы, годам так к пятидесяти, ну может быть чуть раньше, если ты гений или смог бы вовремя подсуетиться и оказать какую-нибудь услугу какому-нибудь аристократу. А у нас… все места уже давно распределены между детками, внучками и племянниками всяких чинуш и если у тебя нет денег, больших денег, то ты никто и звать тебя никак. А у тебя деньги есть? Да сиди ты, ну продал ты ферму и дом родителей, сколько ты там выручил-то рупий пятьсот-шестьсот? Ну да, для вашего захолустья это может быть и большие деньги, а для города это так, на полгода, ну год, пожить. Нет, если ты конечно ужмешься, то можешь и два и даже три года протянуть, но ты ведь не сможешь, ты молодой, здоровый мужик, тебе бабу надо. А бабы они что в первую очередь любят? Правильно, деньги! Ты посмотри вокруг, видишь все эти жирные рожи? Ты думаешь они сюда каждый день ходят? Нет, сегодня тут будет представление! Им же ничего не светит, а нет, все равно прутся сюда каждый месяц, всё на что-то надеются… идиоты. Эти девочки не для них!
Что, интересно, где я, с кем я и почему? Так ответ-то прост. Сижу я в лучшем ресторане Кариды, второго по величине, после столицы, города материка и по совместительству центра «научно-технической мысли» Ассоциированных Пирен Алгалы. Алгала, это название материка, а Пирены, это что-то вроде наших областей и краев, если коротко, то АПА. Сижу я, само-собой, не один, а с местным «авторитетом», ну это он так считает, а на самом деле с вожаком мелкой банды-шайки, курирующей порт, территорию Университета и пару кварталов между ними. За что я удостоился такой чести? Так вербуют меня, вербуют в быки-боевики. Произошла тут с неделю назад одна история, зажали меня ребятки этого самого «авторитета» в темной подворотне, я по глупости засветил немаленькую пачку местных банкнот, вот и решили меня тормознуть на гоп-стоп. Результат ясен, два трупа и трое покалеченных, вот тут-то «авторитет» стойку и сделал. Как так, один, целую пятёрку уработал, чей, откуда?! Ну вычислили меня, да я и не скрывался, как жил себе в небольшой гостинице возле универа, так и жил. Вычислили, кстати, уже на следующий день, ну и навестили… с почти тем же результатом, только в этот раз обошлось без трупов. А еще через два дня, мальчишка-посыльный принес мне приглашение на разговор, в этом как раз ресторане. Ну, отказываться я не стал, интересно же послушать, что мне предложат местные мафиози и зачем я им вообще сдался. А какой серьезный разговор без бутылочки, а то и двух, чего покрепче, вот мы и сидим, выпиваем, да беседу беседуем.
- Так, уважаемый, я-то вам зачем? Я же кроме как морды бить, да читать-писать, ну маленько считать, ничего не умею? На ферму не пойду, я только-только из этой ямы выбрался. Нельзя конечно так про родителей и братьев-сестер говорить, но если бы не «веселые ребята» и если бы они все наше семейство бы не порешили, то так бы я и сгнил на той ферме. – а это уже легенда для местного жулья, дескать налетели пираты, все пожгли, всех поубивали, а я в это время в море был, а когда вернулся, то вернулся уже на пепелище и к раздувшимся трупам. Тут такие налеты пиратов на отдалённые острова и поселения ни для кого не тайна и случаются довольно часто, бывает, что и на материке шалят, но тут их худо-бедно, но гоняют. Хотя, вот говорят, что на Империю пиратики лапу не задирают, это тут, сначала поймай, потом докажи, что ты не просто так, случайно оказался рядом, а потом суд, адвокаты, если не повезет, то тюрьма или каторга, лет так на… пару. Нет, срока-то им дают ого-го какие, да вот только у пиратиков денежки водятся, они своих не бросают и если осудили, то просто выкупают, организовывая побег, а имперцы просто сразу вешают, без всяких тебе там судов. Так что, к побережью соседнего материка только полные отморозки рискуют соваться, да и то…
- А вот именно это твое умение, Сергар, нам и интересно. Ты ведь не только кулаками да ногами махать умеешь, если тебе ножичек, или там кистенек дать, ты же и с ними управишься?
- Управлюсь. – насупился я. – Но никого грабить и убивать не буду! Меня матушка учила, что человек всего должен добиваться сам, своим умом и руками, а не забирать у слабого.
- Сергар, кому грабить у меня и так есть, таких шавок у меня с полсотни, да ты и сам с ними уже успел познакомиться… Нет-нет, никаких претензий, ты был в своем праве, а то, что у них не получилось, так это их проблемы и обчество к тебе ничего не имеет. Дело тут в другом. Нам нужны бойцы, натуральные, умелые, сильные да ловкие, вот такие как ты. – слегка польстил мне «авторитет».
- А зачем?
- Подожди, все скоро узнаешь и даже увидишь. Немного ждать осталось. – ну вот мы и сидим, чего-то ждем, потихоньку выпиваем, да меня просвещают, «за жисть» и «по понятиям».
Ждать и на самом деле пришлось совсем недолго, уже через пол часа в зале началось какое-то оживление. Двери в ресторан были закрыты и возле них встало с десяток здоровенных мордоворотов. Танцпол был очищен и вокруг него начали собирать какую-то конструкцию, что-то вроде ринга-клетки.
- Сергар, начинается!
- Что начинается-то?!
- Смотри! – «авторитет» ткнул пальцем чуть в сторону.
За несколькими сдвинутыми столиками вольготно располагалось с десяток мужчин и пара девушек. В глаза сразу бросались мощные, накачанные тела и какая-то неестественная грация, с которой они все двигались. Грация хищных животных, или… опытных, очень опытных рукопашников. А вот девушки, девушки просто завораживали плавностью движений. Это были не хищники, это были домашние кошечки, но от этого не менее опасные и грациозные. Длинные плащи с капюшонами скрывали их лица, но я почему-то был уверен, что они прекрасны.
- Ну, что скажешь?! – громко прошептал «авторитет».
- Опасные, очень опасные твари. – спокойно ответил я ему.
- Подумай и ответь, завалить сможешь?
- Наглухо?
- Нет! Что ты, просто уронить на пол?
- Уронить? Наверное… смогу. Но таких тварей надо не ронять, их надо приземлять навечно! – наверное, я сказал это слишком громко, потому как кое-кто из странной компании меня услышал. По крайней мере, мне показалось, что девушки мазнули по мне взглядом, а один из мужчин как-то пристально посмотрел мне в глаза и как бы, кивнул головой чему-то своему.
- Эх, Сергар, ты даже и не представляешь себе, сколько было желающих. В общем так. Это бои, бои без правил, здесь можно все, бить ниже пояса, кусаться, царапаться, выдавливать глаза, бить лежачего, в общем, ВСЁ! Приз? Приз десять тысяч рупий! И это не считая ставок. И есть еще один приз… если рискнешь конечно… одна из этих девушек. Но для получения этого приза, надо завалить одного из ее спутников. За полтора года, это еще никому и никогда не удавалось, но… это не обязательно. После всех боев, они, выставят свой приз и бросят вызов. Если победитель его примет, то будет еще один бой, с одним из них, они сами решают, с кем. Уже полгода как никто вызов не принимает.
- То есть, вы, уважаемый, предлагаете мне драться за деньги?
- За большие, очень большие деньги, Сергар. И дело тут даже не в призе, дело в ставках! Минимальная ставка на бой… тысяча рупий, все кто здесь собрались, они пришли сюда именно для этого, сделать ставку-две. Ставки принимаются только на бойца, с кем ему придется драться, никто не знает, это решает лотерея, прямо на глазах у всех. Я буду ставить на тебя, половина выигрыша – твоя!
- А если я откажусь?
- Если откажешься? Можешь уйти. Но… чтобы сюда попасть, мне пришлось заплатить за право входа семь тысяч рупий… это будет твой долг. Это ПОКА у нас к тебе претензий нет, но ведь могут и появиться. Да, в драке, тебе равных нет, ну а от пули ты уйдешь? Или от яда? – ох как мне хотелось сказать ему, где я видел все эти пули и яды, но… но был один нюанс. Мое плетение сканера-диагноста. С некоторых пор, я стал использовать его везде и регулярно, очень уж мне не хочется еще раз встретиться с чем-то на подобии того сундука. Так вот, пару минут назад, мое плетение выдало информацию… немного странную, - в зале обнаружено несколько нейромодулей, неизвестного происхождения и назначения, а также несколько единиц высокотехнологичного оружия и еще что-то там по мелочи. Не знаю почему, но я уверен, что все это принадлежит новенькой компании, о которой с таким придыханием вешает мне «авторитет».
- Хорошо. Я согласен. Один вечер. Но предупреждаю сразу, попробуешь захомутать, я тебя просто убью. Тебя, всю твою семью и всех твоих шестерок. – я говорил все это глядя в глаза «авторитету», да еще и немного давя на него ментально. Надо было видеть, как постепенно бледнеет его лицо, а глаза начинают вылезать из орбит. – Ты меня понял?!
- Понял, Сергар, понял. Но это была не моя идея и надо мной есть сила.
- Мне плевать! Вот и передай то же самое этой своей «силе». Если мне это будет надо, то в этом городе будет тихо как на кладбище, а голая девственница пройдет ночью через весь город с мешком золота за спиной и ее ни одна падла тронуть не посмеет. – последние слова я уже даже и не говорил, я их шипел прямо в перепуганное лицо своего визави и меня почему-то аж трясло, то ли от ярости, то ли от предвкушения. – А теперь рассказывай!
- Что, рассказывать?
- Все. Кто это такие, откуда взялись, чем занимаются, в общем все что знаешь или даже просто слышал.
- Сергар, ты не понял, ни с кем из них тебе драться не надо, ну… не обязательно. Бойцы, они как бы все местные, кто-то принадлежит заведению, кто-то таким как я, кто-то большим денежным мешкам. Поверь, соперников тебе тут нет, я всех их видел в деле, видел и тебя, для тебя это как… как ну с ребенком поиграться.
- Нет, я хочу одну из этих девочек, очень уж мне хочется потолковать с ними в приватной обстановке.
- Зря! Не стоит оно того…
- Стоит, стоит. Так что, рассказывай.
- А тут и рассказывать нечего. Никто ничего толком и не знает. Появилась эта компания пару лет назад. Ну не именно эта, а вообще. На самом деле их раза в три больше, примерно треть из них женщины… зато какие…
- Ближе к делу.
- Ну так я и говорю, появились они у нас, пару лет назад. Кто, что, откуда, никто не знает, хотя слухи ходят разные. Одни говорят, что это имперские аристократы у нас тут развлекаются, другие говорят, что это один из пиратских кланов, кто-то говорит, что это специальный отряд нашего канцлера. В общем одни слухи. Доподлинно известно только одно, они всегда платят золотом! – а вот это уже более чем серьезно. Золото на этой планете ценится, очень даже ценится, один грамм стоит около сотни рупий, самый лучший дом в городе можно купить за две-три тысячи рупий, корову за двадцать, а океанское судно за пять тысяч. – А еще ходят слухи, что какие-то сектанты и приносят человеческие жертвоприношения.
- А это-то люди с чего взяли?
- Они иногда набирают людей, якобы для работы, но никто после этого тех идиотов, что повелись на их предложение, не видел. Не их, не их семьи.
- Хм… ну, на сектантов они не очень-то и похожи, да и на пиратов тоже, а вот на спецотряд, или развлекающихся аристократов… хотя, я тех аристократов и в глаза-то никогда не видел. А кого они обычно вербую-то?
- Мастеровых, рабочих с заводов, инженеров, редко… врачей и учителей. Говорят, что в последнее время и разорившимися фермерами не брезгуют, даже батраков и тех берут, а еще промысловиков, геологов, бывших офицеров, а вот «чистая публика» их вообще не интересует, тем более «наш брат», из деловых да фартовых. По первости-то кое-кто пытался их прижать, так тех отчаянных потом по всему городу находили… на куски разорванных.
А вот эта информация уже интересная, я не про местных «синеньких», я про странный набор востребованных специальностей. Предположим, только предположим, что эта «теплая компания» не местные, говоря неместные, я имею в виду не с этой планеты, тут и «неизвестные нейромодули» вполне в тему, и высокотехнологичные образцы вооружения, но люди, странный набор специальностей. Если пираты или какие работорговцы, то им нужны разумные с высоким уровнем интеллекта, батраки, промысловики и прочий пролетариат тут как-то не в тему. Нет, они ничуть не глупее и не тупее, просто скорость обучения у них заметно ниже, такие люди привыкли все делать неспешно и обстоятельно. Как техники, обслуживающий сложное оборудование персонал, на орбитальные станции и корабли они подходят просто идеально, но много за них не выручишь, овчинка выделки не стоит. Значит это не пираты и не работорговцы, одни в первую очередь выбирали бы именно интеллектуалов и бойцов, а вторые, красивых женщин и тех же интеллектуалов. Тут же, гребут, почти, без разбора, только явных нахлебников и уголовников не привечают. Ну и где требуется такой набор специалистов? У меня только одно предположение, какая-то молодая корпорация «обрастает мясом» или… или колонизация дикой планеты! Вот там-то навыки и умения набираемых здесь людей просто незаменимы, маленько подучить, поставить простенькие нейросети, минимальный набор Баз, комплект оборудования и дело в шляпе. Вот тебе и «наиболее простой и комфортный способ инфильтрации»! Что может быть проще, контракт колониста и ты уже летишь на вновь открытую планету как вольный поселенец, с кредитом в зубах и минимальной возможностью его когда-либо выплатить! Если я прав в своих умозаключениях, то эту схему придумал очень даже не глупый разумный. Остается вопрос, с этим вот мордобоем. Хотя, и тут все просто, по меркам развитого общества, тут живут дикари и планета дикарская, светить в открытую свое присутствие, никак нельзя, а развлечься хочется, вот и нашли отдушину, при этом ничем не рискуя, Базы, импланты, нейросеть, модернизированный организм и тело, не оставляют местным «бойцам» ни шанса на победу, а приз-то, видать, и на самом деле ого-го какой, раз местные так возбуждаются. Ха, вот будет-то «гостям» сюрприз!
Мог ли я отказаться от участия в этом фарсе? Да конечно мог! И все эти угроза «деловых» мне до лампочки. В самом крайнем случае сбегу к себе на остров, а оттуда переберусь уже на соседний материк. Просто мне стала очень интересна реакция тех, кого я уже считал инопланетянами, их реакция, когда смеяться будут не они, а над ними.
Всего в боях собралось участвовать восемь человек, ну и я в их числе. В принципе, уже после первой же схватки стало ясно, что в обычных условиях пришельцы ну ничем, абсолютно ничем, не рискуют. Местные двигаются медленно, стойки открытые и высокие, ни о какой защите и речи не идет, хотя была пара бойцов, не спортсменов, а именно бойцов, этакие волки, привыкшие грызть своего врага до последнего, но им не повезло, пришлось им сойтись уже в первом раунде. Победитель с трудом стоял на ногах, когда его пригласили на бой второго раунда, так что совсем немудрено, что он его проиграл. Я же довольно легко прошёл первый раунд, а за ним и второй, третий мой бой, финальный, так сказать, получился трудным, очень трудным. Сдерживать себя, двигаться как полусонная амеба, наносить удары даже не в пол силы, а в одну десятую, да еще и периодически подставляться под соперника – это, поверьте, трудно.
Мой «авторитет» был просто счастлив, он цвел и пах, ну еще бы, выиграть такую кучу бабла. А вот потом началось то самое представление, ради которого и собралась большая часть посетителей ресторана. Из-за стола пришельцев поднялась гибкая женская фигура и направилась к рингу. Ловко поднырнув под канаты, женщина замерла посреди ринга, а потом почти неуловимым движением скинула с себя свой плащ, оказавшись в чем-то, мало похожем на принятый в этом Мире женский костюм. Длинная, полупрозрачная юбка черного цвета с разрезом почти до самого верха бедра и такой же черный лиф, больше открывали, чем скрывали. В зале сразу же начались шепотки, постепенно перерастающие в многоголосый гул. Женщина тряхнула головой и водопад иссиня-черных волос скрыл ее почти до пояса. От стола пришельцев раздались аккорды какой-то незнакомой, ритмичной мелодии…
Ничто так не подчеркивает женственность и красоту, как умение красиво танцевать. Это древнейшее искусство, благодаря которому женщина выражает свои чувства и желания. Каждое движение прекрасной танцовщицы словно магнитом притягивало взгляды зрителей, вызывая у них восхищение и очарование. Этот танец не имел ничего общего с вялыми и выверенными словно у робота движениями, принятыми в танце этого Мира. В зале пошли шепотки – «имперцы», а женщина не останавливалась, казалось, что она только ожила в танце, отдавая ему себя целиком и полностью. Я как завороженный следил за каждым движением, за каждым поворотом и изгибом обольстительного тела. Эти гипнотизирующие движения, словно истинные спутники страсти были самой сутью женственности и сексуальности, но при этом словно выплескивали из себе заключенные в них скромность и простоту, которая свойственна всем настоящим женщинам, будь то Императрица или простая кухарка.
Стихли последние аккорды, а вместе с ними и закончился гипнотический танец. Несколько секунд в зале царила полная и абсолютная тишина, а потом, кажется, что зал просто взорвался - аплодисменты, крики, свист и даже какие-то завывания. А рядом с женщиной словно призрак возник один из ее сопровождающих. Подняв с пола плащ, он с огромным уважением накинул его на плечи женщины, а потом нашел взглядом меня и с некоторым пренебрежением, я бы даже сказал с презрением, произнес.
- Я бросаю вызов нашему сегодняшнему чемпиону. Талия, моя родная сестра, будет моей ставкой. – что интересно, почти никого в зале эти слова не удивили и, кажется, даже не заинтересовали, народ еще не отошел от танца и всем было плевать на какого-то там «чемпиона». Да и привыкли все уже к такому, тем более, что все прекрасно понимали, по крайней мере они так думали, что никто в здравом уме вызов от этой машины убийства вызов не примет. Поэтому мои слова, по началу, даже никто и не понял, хотя скорее, не расслышал.
- Я принимаю вызов. Какую ставку с моей стороны ты хочешь?
- Твоя жизнь – вот твоя ставка. – а вот это он зря, свою жизнь я очень высоко ценю и просто так ее не отдам. Хотя… этим своим замечанием он только развязал мне руки.
- Десять золотых на чемпиона! – вдруг закричал мой «авторитет». Во как мой «спонсор» раздухарился-то, больше десяти тысяч рупий на меня ставит! Ну-ну, постараюсь оправдать надежды, так сказать.
- Двадцать на господина Тарая!
- Десять на Тарая!
- Пять на господина Тарая!
- Десять на Тарая… - неслось со всех сторон. Я стоял и с улыбкой наблюдал за этим вертепом, когда моей руки кто-то коснулся. Я повернул голову и увидал рядом с собой обольстительную танцовщицу. Она стояла и смотрела на меня, как будто что-то пытаясь прочесть в моих глазах. Потом зло усмехнулась и сказала, как выплюнула.
- Мой брат убьет тебя, недоумок.
- Я постараюсь этого не допустить, а вот за его жизнь не поручусь. – ответил я и полез обратно на ринг.
Наверное, это был мой самый короткий бой в моей жизни. Самый короткий и… самый длинный. Никогда еще, не в одном бою, не в одной стычке, я не был так близок к поражению. Этот Тарай и на самом деле оказался бойцом экстра класса, признаю, мне до него еще очень и очень далеко. Не знаю уж, по каким Базам он учился, кто были его учителя и инструкторы, но уже в первые же мгновения он меня просто размазал по рингу, а потом отскрёб и еще раз размазал и так несколько раз подряд. Меня спасло только одно, то, что он никогда до сели не встречался с псионами и, конечно же, он никогда не вступал в схватку с магами, пусть даже и такими как я, много знающими, но ничего толком не умеющими. Одно скажу, с ринга я уходил полностью истощенный, и физически, и морально, и магически. Даже и не знаю, сколько десятков раз магия возвращала меня, за эти секунды боя, к жизни, спасибо моим многочисленным учителям, которые приучили меня, что прежде чем вступить, даже в самую простую, схватку, активируй в своей ауре, привязанное к ней, плетение полного, ну или хотя бы среднего, исцеления. В общем, я считаю, что этот бой я однозначно проиграл, хотя я с ринга и ушел на своих ногах, а моего противника унесли бездыханным. Тяжело остаться живым с разорванным, пси ударом, сердцем. Я вложил в этот, один-единственный, удар все свои силы и если бы Тарай его пережил, то ему было бы достаточно просто толкнуть меня и на этом наша схватка бы и закончилась, а я бы вам уже ни о чем не смог рассказать. Скажете – подло, низко, нечестно и неспортивно пользоваться такими вот приемчиками? А разве не подло выходить на бой против заведомо более слабого противника, да еще не для того чтобы его победить, а для того, чтобы просто убить, потешить себя, свое самолюбие и свое тщеславие?
Покидая ринг, а затем и зал, я практически ни на что не обращал внимания, ни на сходящего от радости «авторитета», ни на проклятия, сыпавшиеся на мою голову, от проигравших, ни на рев всех остальных, даже на танцовщицу и по совместительству сестру только что убитого мной разумного, которая послушно семенила рядом со мной, мне было откровенно на все наплевать, в голове билась только одна… нет, две мысли. Первая, это – да чтобы я еще хоть раз, да ни за какие коврижки! А вторая, - главное доползти до дома, главное доползти. Сил не было ни на что, даже на детское «малое исцеление» и то, ни сил, ни энергии, уже не осталось. Такое ощущение, что этот Тарай их из меня буквально выпил!
Очнулся я уже поздней ночью, в своей комнате и на своей кровати. На обнаженной груди, весело перемигиваясь цветными огоньками лежала какая-то коробочка, по всей видимости какая-то разновидность индивидуальной аптечки. Рядом со мной сидела та самая танцовщица – Талия. Заметив, что я открыл глаза, она зло посмотрела на меня и сказала.
- Что, все же выкарабкался? Ну ничего, это не надолго. А теперь спи, у тебя слишком большой долг перед моей семьей. – в груди что-то кольнуло, вжикнуло и я начал проваливаться в беспамятство. – Все, забирайте его. На корабль и в клетку, нам с ним предстоит много и часто встречаться.
Уже окончательно засыпая, после инъекции снотворного, я подумал:
- Вот тебе и самый легкий и комфортабельный способ инфильтрации…

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Андрей Д »

Спасибо, Ринат.
Я так понимаю, следует ожидать 3 книгу или у вас другие творческие планы? Если вас не затруднит, напишите, пожалуйста.

Yugri
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 04:25
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 149 раз

Сообщение Yugri »

Ринат спасибо, а можно одним файлом? nibelungus@mail.ru

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4920 раз
Поблагодарили: 228 раз

Сообщение bu-spok »

:hi: Ну,как всегда ,на самом интересном месте :!: :!: :!: :dance:

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

bu-spok писал(а):Ну,как всегда ,на самом интересном месте
Ну прям садизм какой-то, нам-то что после этого делать?! Остаётся ждать очередного продолжения... :protest: :protest: :protest:

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Большое спасибо. Очень интересно и захватывающе. Мне понравилось. Буду дальше отслеживать 3-ю книгу. Вдохновения МУЗЕ! И ещё раз спасибо за труды. С уважением Алексей. :beer:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Rinat-106 писал(а):- А это-то люди с чего взяли?
- Они иногда набирают людей, якобы для работы, но никто после этого тех идиотов, что повелись на их предложение, не видел. Не их, не их семьи.
... Ни их, ни их семьи.


А ведь почти угадал со вариантом безболезненной инфильтрации... :biggrin:
Спасибо, Ринат.

Valerijs Tarasenko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 07:38
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Valerijs Tarasenko »

Здорово !!! :clap: :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей