Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Барон Серж де Сангре - 2

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

И опять на взлёте воображения облом ожидания :mad:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Чуток поправил и дополнил.

- Не-нет, я тут не причем! Это они сами!
- Уходим от сюда, быстро! Нечего время терять, раз хочешь поговорить с ректором Горахом, надо тебе такую возможность предоставить. Что-то мне подсказывает, что совсем простой и никчемной ваша беседа не будет и я хочу в ней поучаствовать. Может быть и еще где пригожусь.
- Да, не будем задерживаться, мне тоже кое-что прихватить с собой надо. Долго хранил, да видать пришло время. – кивнул маг солдату.
- Так вы что, со мной что-ли собрались? Я же только спросил, как добраться до Академии и ее ректора!
- Я не знаю, откуда ты появился, барон, и Шумат не знает, но то, что ты чужак, это видно за десяток стадий. То что ты прекрасный воин, мы уже имели счастье убедиться. Шумат говорит, что ты еще и маг, хотя и не обученный, нет у тебя какой-то там «упорядоченности Стихий», вот только глубже заглянуть он не может, говорит вокруг тебя какой-то непроницаемый барьер, а может быть ему просто знаний не хватает. А тут еще и это, - полусотник махнул рукой в сторону беснующейся от радости толпы, - я слишком долго ждал, чтобы упустить такой момент. Так что, да, я с тобой.
- Ну а меня можно было и не спрашивать. Я бы и сам давно попробовал, да все смелости набраться никак не мог. А теперь вот набрался. Ну так что, так и будем сидеть, или все же пойдем? Я знаю одного пространственника, он нам за пару серебряных монет портал в столицу откроет. К утру будем на месте.
Если честно, то у меня уже пару раз мелькнула мысль оставить этот Мир, пройти чуть дальше, ну или чуть в сторону, по Лестнице Миров. Прикинув и так и сяк, я уже понял, что особого толка в посещении этого Мира не будет. Да, судя по всему, в свое время, изучение магии тут поставили, скажем так, на научную основу, вон, даже недоучившийся студент сразу понял, что хотя возможностей у меня и силы более чем достаточно, пользоваться я ими не могу и не умею, даже теорию какую-то под это подвел. А ведь, что скрывать, овладеть «тайнами магии», пусть даже на самом минимальном уровне, я смерть как хочу и ради этого готов рискнуть, и не один раз. Единственное, что меня остановило от того, чтобы поискать счастья в другом Мире, это наличие какой-никакой Академии и минимального преподавательского состава, да и просто стало интересно, что там за Тварь такая, что смогла, практически, уничтожить целое государство. Вот и пообщаемся с этим ректором и его подчиненными. Если он конечно соблаговолит. Ну а потом уже буду решать, или здесь задержусь, или дальше пойду. Да и нет никакой гарантии, что в следующем Мире ситуация будет намного лучше, а здесь шансы есть и неплохие. В общем, будем посмотреть и если что... я впишусь, благо, опыт есть.
Сперва мы посетили казармы расквартированных в городе легионеров. Тут все прошло быстро и по военному четко. Полусотник почти в уведомительном порядке поставил своего командира в известность, что срочно убывает в столицу и этого оказалось вполне достаточно. Правда, провожали его как на эшафот, каждый встречный-поперечный норовил пожать руку и пожелать удачи, спасибо, что хоть торжественное построение не устроили, не знают здесь, наверное, подобного выверта воинской мысли.
Потом мы посетили жилище мага. Именно жилище, а не дом, потому как назвать эту халупу домом, через чур, так скажем. Еще добираясь до жилища мага, мы услыхали какой-то шум, крики и визги, но я тогда не придал этому значения, а вот мои спутники явно занервничали, хотя и старались не показывать виду.
Сборы Шумата были еще более скорые, чем у Салея, да и прощаться ему ни с кем не надо было. Он просто покидал в мешок какие-то финтифлюшки, достал из-под пола пару пузырьков с какой-то гадостью и вытащил из старого сундука, хоть и старую, но вполне себе еще целую мантию ярко-алого цвета, отороченную голубой каймой, в которую тут же и переоделся. Теперь наш путь лежал к знакомому Шумата – магу-пространственника, я так понимаю, что тут так называют магов, способных открывать, ну или строить, кому как нравится, порталы. Да я только ради этого умения готов перебить всех демонов этого Мира!
На мои попытки выяснить о маге, к которому мы идем, побольше, Шумат отреагировал как-то странно и мне кажется, что идея воспользоваться его услугами, нравилась ему все меньше и меньше. Наш маг-недоучка начал нервничать, пытался что-то мне объяснить, но постоянно сбивался с мысли, начинав рассказывать с каким прекрасным профессионалом нам предстоит познакомиться. Тут уже не вытерпел Салей.
- Шумат, так ты нас что, к Каре ведешь? Так скажи его милости все как есть, так мол и так, маг, к которому мы идем не совсем человек, точнее совсем не человек и сразу рубить его не надо.
- Не человек? А кто?
- Демон она. Снежный демон. – ответил Шумат.
- Она?! Так твой знакомый маг – женщина?
- Ну... да. А что, господин барон, то что она не человек вас не смущает?
- А должно? Да и встречался я уже с представителями ее народа.
- Что?! Этого не может быть! Она попала в наш Мир совершенно случайно, произошла какая-то ошибка, портал сработал не так как было нужно... Таких как она в нашем Мире больше нет!
- Ну так то в вашем... Шумат, расскажи мне об этой Каре.
- А что рассказывать... До ее появления мы и не знали, что магия пространства настолько сложная и разносторонняя штука. Попала она к нам где-то лет за пять до... до Проклятия. Говорила, что у себя она была студенткой такой же Магической Академии, и тот опыт, в результате которого она у нас оказалась, должен был стать ее дипломной работой. Ректор Горах сразу сообразил, какой брильянт к нему попал и сходу предложил ей всю кафедру пространственной магии, дом в столице и по истине королевское содержание. Выхода у Кары не было и она согласилась. В общем до самого того момента как ворота Академии закрылись, она учила студентов, причем всех, независимо от предрасположенности к той или иной стихии. Я тоже проучился у нее на факультете почти год... к сожалению, этого очень мало, чтобы освоить, да даже просто понять, ее искусство, так, теоретические основы, не более. Хотя она не единожды подчеркивала, что сама была только студенткой и до настоящего мага-пространственника ей очень и очень далеко. Да и открыть портал «куда-угодно» она не может, только по заранее известным маякам. Но в столице у нее таких маяков предостаточно, так что, доставит она нас со всем прилежанием, главное, господин барон, не обижайте ее. Ну и ... ничему не удивляйтесь.
Ага, «ничему не удивляйтесь», какой там! «Удивляться» я начал в тот самый момент, когда Шумат сообщил нам, что мы на месте. Представьте себе, маленький, почти полностью развалившийся домик, в котором не то что окон и дверей, крыши и той нет, а прогнившие стропила давно уже рухнули, заодно завалив и одну из стен. Единственное, что еще было более-менее целое, это корявый заборчик и болтающаяся на ржавых петлях калитка. Ничтоже не сомневаясь, именно к этой калитке маг нас и подвел. А потом он ее просто... закрыл, накинув что-то вроде ременной петли на одну из досок калитки и затянул ее. После этого, ничуть не смутившись, начал что-то рисовать на грязной калитке. Только в этот момент до меня дошло, что прямо на моих глазах творится какая-то волшба. И я оказался прав. Теперь уже наблюдая за магом с помощью истинного зрения, я видел, что его затейливый рисунок на калитке постепенно заполняется энергией, становясь объемным, он как будто раскручивался, на подобии часовой пружины, постепенно превращаясь в воронку.
Весь мой романтично-магический настрой сбила моя нейросеть. Которая совершенно спокойно сообщила, что обнаружен энергетический модуль, являющийся дополнением для сложносоставного модуля «Га». Его структура скопирована и начата синхронизация с основным модулем. Вот как так-то, до этого все эти «модули» представляли из себя нечто вещественное, предметное, будь то пластины из какого-то дворца или храма, или артефакт открытия Врат с Картой, а теперь какой-то энергетический модуль? Это что же за хрень такую засунула Куколка в мою голову, что она не замечает разницы между реальным предметом и какой-то магической руной, или чем там еще? Додумать я не успел. Воронка стабилизировалась, и маг произнес:
- Прошу. – после чего первый шагнул в нее. Уговаривать меня не пришлось, я сделал шаг вперед и какая-то неведомая сила буквально всосала меня в воронку.
Ну что сказать... принимая во внимание, что походить через самые разные порталы мне уже доводилось, то эта их Кара и на самом деле студентка, причем не самая прилежная. Если это подобие портала ее изобретение, а не попытка, уже местных магов, как-то приспособить ее знания для себя. Никакой пленки, никакого мгновенного перехода, ничего такого не было. А был полет, самый настоящий полет в какой-то энергетической трубе, причем трубе дико сложной, выписывающей такие замысловатые кренделя, что я просто диву даюсь, как она умудряется сохранять свою целостность и какие энергетические затраты ей для этого нужны.
Как пробка от шампанского я вылетел с другой стороны. Только прекрасная реакция помогла мне не врезаться в быстро отползающего от меня Шумата. Она же помогла мне и увернуться от вылетевшего вслед за мной Салея.
Когда мы все более-менее утвердились на ногах, наш недомаг зажег небольшой магический светильник, давший нам возможность осмотреться. Судя по удивленно-недоумевающей физиономии Шумата, местом нашего «приземления» он удивлен не меньше чем я. Мы оказались в каком-то каменном мешке и что-то мне подсказывает, ни окон, ни дверей тут нет и никогда не было. Да и стены этой камеры, даже моим стальным лбом не пробьешь, потому как расположена она где-то в самом сердце какой-то, совсем немаленькой, скалы. А потом потекли минуты и часы нашего заточения. Салей постоянно кидал на своего приятеля злые взгляды и на меня немного виноватые, дескать, извини, барон, накладочка вышла. Шумат же все это время пытался что-то там магичить, но даже мне было ясно, что у него ничего не выходит. Стоило ему только нарисовать какой-то орнамент и начать заполнять его энергией, как его рисунок моментально расплывался, а энергия уходила куда-то в сторону, без остатка пропадая в стенах или в полу.
Так прошло почти три часа, когда на одной из стен образовался уже знакомый мне овал портала и нашу камеру посетил гость. Ну слава всем Богам, на этой зоне свидания разрешены.
- Ну ни хрена себе Снегурочка! – только и смог я выговорить, разглядев кто к нам пожаловал.
- Шумат, идиот ты козлячий, ты что творишь! Ты какого хрена полез в нестабильный портал! Да еще и дружков своих с собой прихватил! Ваше счастье, что я успела создать этот карман, а то размазало бы вас по всем Восточным Горам мелким слоем! Ты кого ко мне приволок?! О, Салей, и ты тут, а кто это с вами, кто мне все настройки сбил? Шумат, ты кого привел?! – мне показалось или нет, но в голосе Снегурочки явно зазвучал страх. – А ну, все быстро за мной! Плетение вот-вот разрушится! – и не дожидаясь нас, магесса буквально нырнула в окно портала. Ну и я не стал заставлять себя упрашивать, сиганул следом.
Прошло, наверное, секунд десять, прежде чем из окна портала показался Шумат, а за ним и Салей. За это время я толком не успел ничего сделать, ни осмотреться, хотя и почувствовал, что на этот раз занесло меня куда-то в горы и судя по всему достаточно высокие, некоторый недостаток кислорода ощущался вполне отчетливо, да и в сон начало клонить, ни тем более разглядеть нашу хозяйку, а поглядеть тут было на что. Жаль, что все это время магесса старалась держаться от меня подальше, а когда появились мои спутники, все время вставала так, чтобы между нами кто-то находился.
Не обращая внимания на словесные кружева, что начал плести Шумат, объясняя цель нашего появления, я разглядывал окружающую меня обстановку. А посмотреть было на что, огромный зал, метров под тысячу квадратных, ненавязчиво разделенный на несколько зон. По едва заметным признакам я понял, что сейчас мы находимся в «рабочей» зоне, соседствовала с ней гостевая, чуть дальше располагалась кухонная, рядом с той, небольшая библиотека, граничащая с обширным бассейном, за которым стояла огромная, даже не двуспальная, а какая-то десятиспальная кровать, чуть мутноватое зеркало, по истине гигантских размеров и пара вместительных сундуков. При достаточно скудном освещении, больше рассмотреть мне не удалось, а воспользоваться возможностями нейросети я почему-то не решился. Да и вообще, если честно, то я почему-то избегаю пользоваться нейросетью там, где без нее вполне можно обойтись, как, например, в данном случае. Разглядев, как смог, скажем так «горизонтальную» часть зала, я поднял глаза вверх и обомлел. Стены зала вздымались на десятки метров вверх, постепенно сходясь где-то наверху, этакий огромный конус, под самой вершиной которого висит большой светящийся шар красного цвета. Немного непривычный спектр освещения он дает. Но не это меня поразило. Где-то начиная метров с трех, все стены были покрыты завораживающей в своей красоте каменной резьбой, в которую были очень искусно вделаны узкие, но очень высокие окна. Я так увлекся разглядыванием красот этого зала, что даже не услышал адресованный мне вопрос.
- Что, Шумат, извини, задумался.
- Господин барон, госпожа Кара спрашивает, с какой целью вы хотите попасть в столицу?
- Хочу поговорить с ректором Академии по вопросу обучения. Ты же знаешь. Госпожа Кара, вы не ответите мне на один вопрос, кто создал всю эту красоту? – я обвел руками вокруг.
- Гномы, господин барон, гномы. Эти существа оказались очень талантливыми и очень тонко чувствующими красоту окружающего нас Мира. Люди зря их недооценивают, считая, что они способны только рыть шахты и ковать оружие. Вы бы видели их подгорные города... вот где настоящие чудеса!
- Как же вам удалось с ними договориться? Насколько я знаю, гномы очень неохотно идут на контакт с представителями иных рас.
- Еще одно заблуждение! Гномы очень общительны и любят веселиться. Просто... все почему-то привыкли смотреть на них свысока, считая чуть-ли не дикарями, стараются пнуть или обмануть, при каждом удобном случаи. А такое отношение никому не понравится, вот и выработалась у них привычка, не лезть на глаза. А договориться с ними очень легко, будьте с ними честны, не пытайтесь обмануть или обмишулить. Плюс ко всему, у нас с ними взаимовыгодное сотрудничество. Вы же знаете, что гномы практически не способны к магии, а потребности в ней, у них ничуть не меньше чем у других разумных, а может быть даже и больше. Жизнь в подгорных городах совсем не сладкая, недостаток света, воды, продуктов, да вообще всего. Я помогаю им, а они платят мне в силу своих возможностей, которых у них очень и очень много.
- Еще один вопрос, позволите?
- Спрашивайте, барон.
- Этот огромный светящийся шар... это имитация, э-э-э... иллюзия, светила вашего родного Мира?
- Да, свет этой иллюзии наиболее комфортен для меня.
- Жаль...
- Почему же, господин барон?
- В одном из своих путешествий я встречался с разумными, которые так же как и вы называли себя «снежными демонами», вы даже внешне очень и очень похожи, хотя теперь я вижу и отличия, причем достаточно существенные.
- Ну, на самом деле моя раса называется немного иначе, «снежные демоны», это наиболее близкое по смыслу определение.
- Я так и подумал. Прошу прощения, если чем-то вас обидел.
- О нет, что вы, барон, мне очень приятно с вами познакомиться. Знаете-ли, очень грустно осознавать, что ты совсем одна и навряд ли когда сможешь встретиться с представителями своей расы. Ваше появление дало мне надежду и силы не опускать руки, искать дорогу домой, пусть на это могут уйти и десятки, если не сотни лет. А вот я вас, пожалуй, разочарую... обучение в Академии вам, вряд ли, будет доступно.
- Да, я знаю о некоторых проблемах, с которыми столкнулся этот Мир. Но последние события дают мне надежду.
- Да, я слышала, что артефакт Академии вновь ожил. Проблема не в этом, проблема в вас, точнее в уровне вашей Силы...
- А что с ней не так? Мне все и постоянно твердят, что я почти выдающийся маг.
- Тут вы правы, Силы в вас более чем достаточно, на парочку архимагов хватит и еще на пяток магистров останется. Дело в ее исключительной разноплановости. Из-за своего универсализма, вы не сможете пользоваться тонкими плетениями, ваш предел - это плетения первого, ну может быть простые плетения второго уровня. Все что сложнее просто будет выгорать. Мне жаль.
- Да-а-а... неожиданно. И все же, я бы хотел попробовать. Вы мне поможете?
- Вы знаете, наверное... помогу. Я даже отправлюсь в столицу с вами. Мне очень интересно, как на вас отреагирует ректор Горах. Он тоже универсал, правда, намного слабее вас, но он очень много знает, да и опыта ему не занимать, может быть он что-то и придумает...
- Госпожа Кара, вы сможете открыть портал прямо в академию?
- К сожалению нет. Территория Академии полностью закрыта. Взломать барьер конечно можно, но у меня для этого слишком мало Силы. Если честно, то с порталами в столицу, вообще все плохо, слишком близко к ней расположен Остров. Я много раз пыталась ставить там маяки, но они очень быстро разряжаются. А ставить на них еще и защиту, это значит привлекать внимание слуг демона. Так что, нам придется воспользоваться гостеприимством гномов. У них там есть небольшая торговая фактория, а у меня есть настроенный на нее портал.
- Ну, хоть так. Небольшое путешествие по городу, я думаю, нам не повредит.
- Барон, я списываю ваш оптимизм на то, что вы многого не знаете и не понимаете. Во-первых, легкой «прогулки» по городу не будет, во-вторых, мало добраться до Академии, надо еще как-то попасть в саму Академию. Не думаю, что ректор Горах спит и видит, как бросается вам навстречу, выламывая ворота и снимая всю систему защиты.
Сборы магессы оказались очень недолгими. Меня вообще удивляет и восхищает способность местных, молниеносно принимать решения и так же быстро претворять их в жизнь. На этот раз я переходил предпоследним, следом за мной шел только Салей, а первой ушла Кара.
Фактория гномов встретила меня тишиной и, слишком уж знакомым, сладковатым запахом крови и разложения, который, после чистейшего горного воздуха просто сшибал с ног. Судя по угрюмым лицам Кары и Шумата, им этот запах тоже знаком и не понаслышке.
Из горной обители магессы, мы перешли в небольшое помещение, приметно десять на десять метров, без окон и дверей. Хотя, вру, одна дверь, здесь все же есть, невысокая, придется наклоняться, чтобы пройти и достаточно узкая. Ну оно и понятно, гномы для себя делали, чтобы затруднить неожиданное нападение, попробуй-ка, протиснись в этакую щель.
Перешедший следом за мной Салей, почти бесшумно обнажил свой меч и тенью метнулся к двери. Я не понимаю таких предосторожностей, если судить по запаху, то живых здесь уже нет, а мертвым, как минимум, уже сутки. Не смотря на скептицизм, я незаметно поменял свой комплект вооружения. Орихалк это конечно хорошо, мифический металл и все такое, но мои клинки мне как-то «ближе к телу» и больше по душе. Просочившись сквозь двери, полусотник чуть слышно свистнул, мгновение и Шумат был уже возле него, следом за ним скользнул и я, Кара прошла замыкающей.
«Небольшая торговая фактория» гномов, в реальности оказалась достаточно крупным подземным сооружением, похожим на усечённую ступенчатую пирамиду, только, перевернутую вверх основанием. Мы прошли пять этажей, каждый следующий из которых, был больше предыдущего и везде видели одну и ту же картину. Трупы и трупы, разорванные на части, выпотрошенные и изуродованные. Гномы мужчины, гномы женщины, гномы дети, никого не пощадили. Мы проходили через жилые помещения, через складские и производственные. Запасы продуктов оказались залиты кровью, на слитках драгоценных металлов, на мешках с драгоценными камнями, на грудах доспехов, ящиках с мечами и арбалетными болтами, на кипах копий... везде была кровь и тела павших. Тех, кто пришел сюда и убивал всех подряд, не интересовали ценности, им не нужны были сокровища гномов, им нужны были их жизни и ничего больше. Несколько раз мы натыкались на импровизированные баррикады. В таких местах и гномам удавалось взять жизни нападавших, правда, платили они за это огромную цену, за одного убитого по два-три десятка своих жизней и это на более-менее подготовленных позициях...
Возле первого же попавшегося нам трупа нападавшего, столпились все. Судя по удивленным возгласам, и небольшой растерянности, ничего, точнее, никого подобного никто из моих спутников раньше не встречал и даже не слыхал. Да и я, хотя и побродил по самым удивительным дорогам, но никогда не встречал хоть чего-то мало-мальски похожего. Хотя...
Создание это напоминало человека, но было, даже по моим меркам, очень высоким, не по-человечески худым. Длинная, узкая, безволосая голова казалась головой хищника. Маленькие, прижатые к черепу и очень острые уши, помутневшие после смерти глаза, слегка раскосые, необычного желтого цвета. Нос узкий и крючковатый, как клюв хищной птицы. Рот напоминал глубокую рану. Искривленные в гримасе агонии узкие губы, покрытые засохшей пеной, обнажали три ряда острых как иглы, слегка загнутых, зубов. Кожа плотная и на удивление прочная, по крайней мере, обычный стальной кинжал так ее и не прорезал, лишь оставив неглубокую царапину, коричневого оттенка, покрытая редким жестким волосом.
Но все же чудовище, внешне, напоминало человека. Широкие сильные плечи, худая шея, длинные мускулистые руки. Все пальцы вооружены большими кривыми, сантиметров пятнадцати длинной, когтями, как у кошек выдвигавшимися из подушечек. Грудь этого существа была удивительно мерзкой, словно корабельный киль, от которого назад уходят ребра. Длинные паучьи ноги, хотя, скорее лапы, заканчивались большими, цепкими, похожими на ладони, ступнями, и большой палец противостоял остальным - как у человека. Однако самое необычное у этого удивительнейшего существа, была, его спина. Прямо из плеч росли два огромных крыла, чем-то похожие на крылья бабочки, но эти представляли собой натянутую на костный скелет кожу. Начинались они чуть ниже плечевых суставов и кончались, не достигая узких бедер. Длиной они, как я прикинул, были около пяти метров.
Я даже поднял чудовище, подержал его на весу, невольно вздрагивая от омерзения, когда прикасался к гладкой кожистой пленке крыльев. Весило оно много меньше того, что можно было бы ожидать, принимая во внимание его рост, явно больше двух метров и размеров. Наверняка, его кости подобны птичьим и пустые внутри, а в теле нет ни капли жира, но проверять это, мне категорически не хочется.
Кто-то может сказать, что не узнать летучую мышь, это надо быть полным идиотом. Вот только ничего, кроме строения крыльев, в этом существе летучую мышь не напоминало. Мне на ум пришли строки из когда-то, очень и очень давно прочитанной Одиссеи, когда Гомер описывал мифических гарпий, забрасывающих проходящие мимо корабли камнями и топящих их. Это уже много позже, в средневековой Европе их изменили до неузнаваемости, превратив в птиц с человеческой или звериной головой.
К тому моменту, когда мы добрались до последнего, пятого этажа этого сооружения, нам уже стало окончательно ясно и понятно, что живых тут нет, ни друзей, ни врагов. Поэтому последние комнаты мы осматривали спустя рукава, больше для очистки совести и для самоуспокоения. Но и в этих условиях мои спутники предпочитали держаться, по возможности, вместе. Только я постоянно то отставал, то наоборот, уходил вперед. Наверное, именно поэтому мне и посчастливилось, в какой-то момент времени я остался совершенно один, ничьи разговоры мне не мешали, никто не требовал срочного внимания. Осматривая очередную комнату, я расслышал чуть слышный стон. Он шел откуда-то из-под кучи наваленных в углу кож, сырья для дешёвых доспехов. Мне потребовалось всего пару минут, чтобы сориентироваться и раскидав эту груду, вытащить на свет тело. Это была молоденькая девочка, лет четырнадцати. Замотанная в какие-то тряпки, едва прикрывающие ее худенькое тельце. В груди ее торчал кинжал, но она еще была жива. Криками я привлек внимание своих спутников. Едва появившись в комнате, они сразу поняли в чем дело. Шумат не рассуждая и ни о чем меня не расспрашивая, начал копаться в своем мешке, а Салей ухватился за рукоятку торчащего в груди кинжала, примерился и был готов выдернуть его в любой момент, от только дожидался сигнала от мага, который искал в своем мешке лечебный амулет. Только Кара осталась чуть в стороне, как-то подозрительно вглядываясь в девочку, как будто чего-то не понимая. А потом, практически одновременно, Салей выдернул кинжал, Шумат прижал к ране какой-то камушек, а Кара закричала:
- Нет, не трогай нож! – этот крик заставил полусотника растерянно замереть. Зато Шумат, едва только глянул на зажатый в руке солдата клинок, отшатнулся и как стоял на коленях, так, на четвереньках, и попытался отползти подальше. Кара уже что-то там магичела, а я разглядывал девушку, когда она начала стремительно меняться. Весь облик девушки страшно изменился. Хоть и грязные, и не чесаные, но все же густые и красивые волосы превратились в седые редкие космы. Высокий и чистый лоб рассекли бесчисленные морщины. Дивные глаза, глубокого синего цвета, выцвели и оказались обезображены катарактами. Щеки потемнели и отвисли, зубы выпали, обнажая черные десны. Руки ссохлись, и весь облик ее стал напоминать небрежно обтянутый кожей скелет. Несколько секунд замершая... мумия в изумлении смотрела на меня, на себя, а затем лицо ее исказилось болью и ненавистью, в глазах загорелся огонь злобы и она с полузадушенным воплем, скорее походившим на крик обиженного ребенка, внезапно, прямо с пола, из лежачего положения, как-то невозможно изогнувшись, прыгнула на меня.
Я едва успел откатиться в сторону, как на том месте, где я сидел всего одно мгновение назад раздался отвратительный скрежет. Это когти чудовища процарапали камень пола, оставляя на нем глубокие борозды. Сама-собой в моей руке появилась шпага. Ее кончик внимательно отслеживал каждое движение этого существа, постоянно оставаясь направленным ему прямо в сердце, ну, по крайней мере в то место, где оно должно быть у человека.
Чудовище, шипя и рыча, словно животное стоя на четырех конечностях, начало медленно меня обходить, выжидая момента для прыжка. Ото оказалось его ошибкой. Молнией сверкнул кинжал и впился ей в спину, перерубив позвоночник. Рука старого легионера не дрогнула, послав кинжал точно в цель.
Существо еще пыталось встать, извивалось и дергалось, но подобие жизни стремительно покидало его тело. Несколько секунд и чудовище замерло. Я подумал, что все кончено и хотел рассмотреть его поближе, когда глаза твари внезапно распахнулись. Только теперь они были не выцветшие и заполненные катарактой и не ярко-синие как у девочки, теперь это были два черных омута. Тонкая, обтянутая пергаментно-серой кожей рука поднялась и крючковатый, с черным когтем на конце палец указал на меня. А из пасти, вместе с шипением и рычанием раздались слова:
- Я знала, что ты придешь. Я долго ждала. Теперь ты умрешь, а я обрету истинную и полную свободу. Этот Мир станет моим. И не надейся, теперь ты не сможешь сбежать, я найду тебя везде, куда бы ты не сбежал! Даже в другом Мире я буду преследовать тебя. Я жду! А чтобы ты поторопился, я каждую декаду буду посылать в этот Мир своих детей...

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Сообщение Medved_ »

Охренеть... :eek:
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Rinat-106 писал(а):Существо еще пыталось встать, извивалось и дергалось, но подобие жизни стремительно покидало его тело. Несколько секунд и чудовище замерло. Я подумал, что все кончено и хотел рассмотреть его поближе, когда глаза твари внезапно распахнулись. Только теперь они были не выцветшие и заполненные катарактой и не ярко-синие как у девочки, теперь это были два черных омута. Тонкая, обтянутая пергаментно-серой кожей рука поднялась и крючковатый, с черным когтем на конце палец указал на меня. А из пасти, вместе с шипением и рычанием раздались слова:
- Я знала, что ты придешь. Я долго ждала. Теперь ты умрешь, а я обрету истинную и полную свободу. Этот Мир станет моим. И не надейся, теперь ты не сможешь сбежать, я найду тебя везде, куда бы ты не сбежал! Даже в другом Мире я буду преследовать тебя. Я жду! А чтобы ты поторопился, я каждую декаду буду посылать в этот Мир своих детей...
Чё то всё больше ужастиками веет. Я всё же старый, больной и ... до отвращения консервативный, преимущественно технологически мыслящий чааек. И пусть это будет даже очень сильно ... магически - технологический подход... Но... ужастики... !!! Даже две таблетки панкреатина за раз "пищеварения " не улучшили. Да, на вкус и цвет товарищей нет... но. Всё равно, спасибо Ринат за продолжение.

Аватара пользователя
Юрий54
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 09:32
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Юрий54 »

Rinat-106, Спасибо за туд :ood:

Yugri
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 04:25
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 149 раз

Сообщение Yugri »

хочу проду.... хнык.... хнык

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Спасибо. :conf:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

9 глава.

Глаза твари закрылись, костлявая рука упала, тело еще раз дернулось в агонии, но в помещении еще очень долго звучал каркающий хохот.
Если честно, то я ничего не понял из этого странного спича. Кто-то знал, что я появлюсь в этом Мире, более того, ждал меня и рассчитывает убить, причем ничуть не сомневается в своих возможностях и абсолютно уверен, что я сам приду на заклание. А как может быть связана моя смерть и обретение свободы этим «кем-то»? вопросов море, а ответов... ответов как всегда нет.
Одного взгляда на лица моих спутников хватило, чтобы понять, что они тоже в полных непонятках. Ага, в непонятках, все кроме Кары. Эта магесса-демонесса смотрит на меня и эмоции прямо-таки бурлят на ее лице. Тут и восторг, и страх, любопытство и жалость, презрение и восхищение. Мне стало абсолютно ясно, что ей что-то известно, но делиться своими знаниями или догадками она совсем не торопится, поэтому я решил задать вопрос в лоб.
- Госпожа Кара, а что это, собственно говоря, такое было? Я же вижу, что для вас это не стало шокирующим, чего-то подобного вы и ждали. – но вместо ответа я услышал вопрос, вопрос достаточно неожиданный и, по-моему, неуместный.
- Скажите, барон, как вы оцениваете наши шансы убить вас здесь и сейчас? – я даже растерялся, хотя внешне и оставался совершенно спокойным. Всего несколько секунд мне потребовалось чтобы прийти в себя.
- Мало отличимыми от нуля, Кара. – решил я сблефовать.
- Я так и думала. Для таких как вы ничего не значат жизни и страдания разумных, для вас это всего лишь развлечение. Вы приходите в Мир, развлекаетесь, смущаете души и умы, а потом уходите и вам совершенно неважно, что будет после вашего ухода. Вы ведь и сейчас можете уйти, просто раствориться во множестве Миров и вам плевать, что эта тварь, это проклятие из Нижних Миров последует за вами, уничтожая их. Вы знаете, что она вас не сможет настигнуть, а только будет идти по вашему следу, неся Хаос и смерть.
- Госпожа Кара, о чем вы говорите? Почему вы обвиняете господина барона? – задал Салей вопрос, который и меня очень интересовал, ведь тут как в старом кино «ничего не сделал, только зашел».
- Салей, Шумат, позвольте вам представить... Странник, Игрок, Предвестник, Проклинающий, Разрушитель... – магесса повела в мою сторону рукой, - У этих существ огромное количество имен, в каждом Мире их называют по-своему и поверьте мне, ни в одном из них не вспоминают о них с теплотой и благодарностью. Эти существа обладают уникальной способностью, они ходят между Мирами, они вечны и, некоторые считают их даже бессмертными, они маги неимоверной силы, их знания практически безграничны. Ни мудрецы, ни воины и даже целые армии, никто и ничто не может их остановить... кроме... кроме их сородичей. Есть Миры, куда даже этим существам ходить не следует, там они теряют свою Силу, теряют свои возможности и единственный, для них шанс вновь их обрести, это выследить и убить своего сородича, поглотить его душу, а вместе с ней и суть, и сущность. Сейчас в этом Мире сложилась уникальная ситуация, Жертва сама пришла к своему Палачу. Я не знаю, откуда в вашем Мире взялся один из Низвергнутых, скорее всего даже не он сам, а его Душа, но у нас есть шанс стать свидетелями грандиозной битвы. Вот только останется-ли хоть что-то от вашего Мира после нее. – и маг и воин постарались отодвинуться от меня подальше, а я с интересом слушал откровения демонессы. – Нет, вы не подумайте, Странники они не плохие, но и не хорошие, они просто есть, как гроза, как смерч, как шторм и засуха. Они просто бродят по Мирам, без какой-то определенной цели, они не ставят перед собой задач на разрушение того или иного Мира, это просто их Суть. Я права, барон?
- Госпожа, я восхищен и поражен... такая занимательная сказка, такие глубокие познания основ Мироздания и у кого, у недоучившейся студентки факультета пространственной магии. А вы не задумывались, о том, что то же самое можно сказать и о вас. Ведь ваше описание подходит вам куда больше, чем мне. Я появился в этом Мире совсем недавно, а вы незадолго до обрушившегося на Королевство Проклятия? Вы утверждаете, что ваше появление в этом Мире совершенно случайно, результат ошибки, но при этом, вы даже не попытались покинуть его. А может быть попытались... но у вас ничего не вышло, зато в этом Мире появилась та самая Тварь, что и наслала Проклятие? Может быть именно ее присутствие здесь не дает вам его покинуть?
- Тварь указала на вас, барон... и именно вас она попыталась убить... – чуть испуганно сказал Шумат.
- Да? Может быть, но у меня за спиной, правда чуть в стороне, стояла именно Кара, а бросилась она на первого, кто оказался к ней ближе. И еще одно, я в первый раз слышу об этих самых «Странниках», а вот ваша подруга, она явно в курсе. Не слишком-ли глубокие познания для недоучившейся студентки, тем более, как она сама признает, не самой выдающейся? – а вот тут я сбился. Неожиданно пришедшая в голову мысль не дала мне закончить.
А ведь в чем-то эта Кара права. Каждый Мир, куда я вольно или невольно попадаю, в результате огребается по полной программе. Даже самое мое первое «попадание», окончилось гражданской войной сразу в двух Империях, огромными жертвами и разрушениями. Оказался я в Мире Содружества... и что, огромная межзвездная война с очень туманными перспективами, и, однозначно, разрушением этого самого Содружества, по крайней мере, аграфов в нем уже не будет, да и будут-ли сами аграфы, тот еще вопрос, слишком уж у многих к ним накопились претензии, ну а огромная межзвездная Империя агарцев еще при мне приказала долго жить. И это не считая, не знаю уж, пробуждения или вторжения нового-старого противника, намного превосходящего и технологически, и «магически» то самое Содружество и каждую расу в отдельности. Следующее мое «попаданчество», едва не окончилось гибелью всего Мира и дай Бог только его, а не всей Вселенной. Окончательно-ли справился Лекс и Профессор с той напастью? Будем надеяться. Даже моя кратковременная высадка и попадание в рабство, и те закончились, пусть и небольшим, но катаклизмом, перевернувшим жизнь того Мира. Мое «виртуальное» путешествие... тот же итог, возрождение старого культа, не думаю, что очень уж милого и пушистого. К чему это приведет? Скорее всего тоже ни к чему хорошему. И вот, как итог, я здесь... и что мы видим? Появляются какие-то новые твари, непонятная Тварь, явно злобная и жестокая, грозится каждые десять дней насылать каких-то там «своих детей», и сдается мне, что с этими-то «детками» гномы уже и познакомились и еще вопрос, только-ли они одни, или здесь мы наблюдаем только отголоски разразившейся в городе трагедии...
А ведь и это еще не все совпадения с рассказом Кары. Ведь цели, реальной, к которой надо ползти, обламывая ногти и сдирая руки в кровь, у меня и на самом деле нет и никогда не было. Я живу, плыву по течению. Правда иногда вроде что-то такое забрезжит, как в том же Содружестве, но смысла в этом никакого. Вернуться домой? А где он мой дом-то? Я уже и имя-то свое позабыл! Вернуться в баронство, пардон, в герцогство? Так эта возможность у меня была и не раз. Земля? А что мне там делать? После того как я побывал в Мирах, где магия вполне обыденное дело, после Содружества?! Ой, да не смешите меня! Опять вкалывать за гроши на буровой? Или может быть устроить техническую революцию? А к чему это приведет? Не знаете? Так я вам скажу, к войне, в которой сгорит вся Земля. Ведь земляне, по своей сущности, как были так и остались дикарями, с примитивными хотелками и желаниями, жрать послаще, спать побольше, да самок, покрасивше и подоступнее, а главное - бабло, его тоже побольше. Так что, нет, на Землю я не вернусь, жить по-старому не смогу и не захочу, а что-то менять, подстраивать Мир под себя... нет уж, увольте. Так в чем же смысл моей жизни? Ха! Да если бы я мог ответить на этот вопрос, то я бы раскрыл все тайны Вселенной! Вот и остается одно – любопытство. Мне просто интересно бродить по Миру, или по Мирам, не заглядывая дальше завтрашнего дня, мне интересно учиться, узнавать что-то новое, а если при этом надо еще и что-то преодолевать, бороться, чуть-чуть, самую малость, то это только лучше, адреналин заставляет шевелиться, действовать, активнее шевелиться, приносит в мою жизнь некую перчинку, остроту. Вот и получается, что мне просто скучно, а целью моей стала борьба со скукой, подкрепленная врождённым любопытством. Причем, даже это любопытство не распространяется далеко, а только на то, что рядом, что перед глазами, на то, к чему не надо бежать, чего не надо искать. Магия вокруг? Замечательно, значит надо ее освоить. Не получилось? Да и хрен с ним! Попал в технический Мир? Опять, замечательно! Буду учиться! И так по кругу. Вот и выходит, что совсем незначительный кусок моей жизни был прожит мной не зря, те годы, что я поднимал из разрухи сначала баронство, а потом герцогство, тогда я чувствовал себя нужным, чувствовал себя живым, дышал полной грудью. Я ЖИЛ! А все остальное время я только существовал... существую. Я ведь даже умудрился растерять то, что имел, даже Куколку потерял... Есть выражение, «торопиться жить», вот и выходит, что я тороплюсь существовать... И так мне гадко и противно стало в этот момент, что я аж застонал.
- Что, барон, понял? – голос демонессы был наполнен пониманием, участием и... жалостью.
- Ты-то откуда это знаешь?!
- В наш Мир уже приходил один такой... Странник. Ты отличаешься от него только тем, что он ЗНАЛ, кто он, а ты все еще в неведеньи. Скажу даже больше, он был не первый. Первым был Игрок... У нас сохранилось достаточно сведений. А кто ты?
- Я не знаю!
- Ты уйдешь? Бросишь этот Мир?
- Нет! Я убью эту Тварь, или сам сдохну!
- Тогда ты станешь первым в истории Миров «Избавителем»...
- Плевать, как меня назовут. Не я привел эту Тварь в этот Мир, но я ее упокою...
- А сможешь?
- Кара, я очень постараюсь...
- Нелегко тебе будет, в одиночку, против толпы монстров...
- Почему в одиночку? Если господин барон не побрезгует помощью старого легионера, то я пойду с ним. А если надо будет, то кинем клич, я думаю, найдется достаточно умеющих держать меч в руке и желающих поквитаться с Тварью.
- У меня тоже есть несколько знакомых, друзей среди магов не бывает, кто поддержит такое дело. Так что, насчет толпы монстров можно не особо беспокоиться, били мы их и не один раз. Проблема только в той Твари, что засела на острове, но если господин барон возьмет ее на себя...
- Таких... тоже били? – с сарказмом спросила демонесса, пнув труп крылатой твари.
- Гномы смогли... и мы сможем!
- Несколько десятков арбалетчиков, поддержанных магами... – задумчиво протянул Салей.
- На всю подготовку у нас семь дней, ну восемь. Вы не забыли, ЭТО, нам обещало каждую декаду нашествие тварей, таких, или других никто не знает, вот и надо успеть. И не забывайте, нам еще до Академии добраться надо и с ее ректором переговорить. Кара, ты тут уже бывала, где выход?
- Пойдемте, тут недалеко.
Выход и правда оказался недалеко. Массивные металлические двери, совсем недавно надежно перекрывающие ход в подземное поселение гномов, валялись всего в каких-то паре десятков метров от того помещения, где мы находились. Почти пятисантиметровой толщины двери были искорежены и, буквально, разорваны, неведомой силой. Тяжелый стальной брус, выполняющий роль засова, валялся в близи, весь погнутый и изломанный. И если до этого момента я еще предполагал, что твари проникли в подземное поселение через портал, обманом или внезапной атакой, то теперь стало ясно, что гномы подверглись самому натуральному штурму, а это значит, что на поверхности никто этому не мешал. И если опираться на выражение лиц моих попутчиков, то они поняли это столь же быстро, как и я. Более того, они прекрасно понимают, что это значит.
Короткая, широкая лестница вывела нас прямо на пожарище. Толстые бревна, перекрывшие проход, кое-где еще дымились, даже не смотря на самый настоящий ливень. Нам стоило не малых усилий пробить себе проход на поверхность. Где-то сдвигая в сторону остатки бревен, а где-то оттаскивая их в сторону, а иногда и тупо прорубая себе проход, мы наконец-то выбрались под открытое небо.
Я-то думал, что портал Кары выведет нас прямо в городе, оказалось, что немного ошибся. Гномья фактория располагалась чуть в стороне от городских стен, километрах в двух и это расстояние нам еще надо было одолеть. Что, с одной стороны, не представляло особых проблем, а с другой, выглядело делом далеко не простым. Начать с того, что между нами и столицей оказалась река, достаточно широкая и, судя по всему, холодная. Единственной возможностью перебраться на другой берег, был небольшой паром, вмещающий не более полусотни пассажиров, а желающих было намного больше. Уже несколько сот человек скопилось на нашем берегу и люди постоянно подходили и подходили, группами и по одиночке, небольшими отрядами и крупными бандами, никак иначе назвать эти толпы плохо вооруженных разумных назвать было нельзя. Кое-где виднелись всадники и даже кареты. Но особого негатива, или наоборот, уважения, эти редкие представители, скорее всего, местного дворянства не испытывали. Они, как и все, молча и терпеливо дожидались своей очереди на переправу. В принципе, оно и понятно, требовать каких-то особых привилегий, если не можешь подтвердить их силой, скажем так, не совсем разумно.
Наша компания дисциплинированно пристроилась в хвост длинной очереди на переправу. Шумат, буркнув, что пойдет прогуляется, ввинтился в толпу, а я, прикинув время, потребное парому на путь туда-сюда, и оглядев собравшуюся на берегу толпу, приуныл. Если ничего не изменится, то ждать нам тут дня три, если не больше. Похоже, что к точно-такому же выводу пришел и Салей. Убедившись, что с нами все будет в порядке, он так же нас покинул, только сказал, что прогуляется, поищет знакомых, вдруг повезет и мы сможем переправиться уже сегодня.
Маг и легионер вернулись только часа через два, причем не одни. Первым появился полусотник и привел с собой десяток ветеранов, а Шумат какого-то молодого паренька, который страшно стеснялся и с восторгом смотрел на нашу демоницу. Увидав Салея я хотел уже было обрадоваться, подумав, что наше ожидание заметно сократится, но не тут-то было, это стало ясно, когда солдаты принялись обустраиваться возле нас. В общем все получилось с точностью до наоборот, не Салей нашел знакомых, а его нашли, ну и само-собой, решили упасть нам на хвост.
А вот Шумат нас порадовал. Парнишка, которого он с собой привел, оказался обладателем какого-то артефакта, который, как оказалось, может открывать портал, но только в зоне прямой видимости. Одна беда, артефакт сей оказался полностью разряженным, а энергии, или как тут говорят «Силы» он требует немерено, причем не только для активации, но и для работы. И хотя парнишка вроде как маг, но применить свое сокровище он не в состоянии. Не знаю уж, каким Макаром Шумат его нашел, но его мысль я понял. Кара, преподаватель пространственной магии в Академии, вполне может попытаться активировать и поддерживать работу этого артефакта. Ну, я так подумал. Демонесса сразу же завладела артефактом и долго его изучала, а потом, со вздохом, отдала его владельцу.
- Нет, эти плетения мне совершенно неизвестны. Да и выполнены они в какой-то совершенно незнакомой мне манере. Скорее всего этот артефакт часть чего-то намного большего, возможно даже стационарного. Если бы у нас было время, то я могла бы попытаться разобраться...
- Кара, а что, просто активировать ты его не сможешь? – задал я вполне ожидаемый вопрос.
- Активировать, скорее всего, смогу. Но он работает на неизвестной мне Силе. Поэтому я и говорю, что если бы было время... подобрать плетение преобразования вполне возможно, вот только, какие при этом будут потери... и хватит ли моих возможностей для поддержания его работы. Хотя... – тут демонесса как-то странно на меня посмотрела, - Барон, а вы не согласитесь послужить для меня источником Силы?
- Что я должен сделать?
- Да в принципе ничего... у вас очень большой набор самых разнообразных Сил, мы могли бы попытаться подобрать подходящую. Вы же умеете направлять свою Силу в накопители или черпать ее из них?
- Да, нечто подобное мне уже приходилось делать.
- А разделять свои каналы вы умеете?
- Честно скажу, не знаю. Я как-то всегда считал, что то, что вы называете Силой однородно и все зависит от того, в какое плетение вы ее вливаете.
- Интересное заблуждение. Вы мне потом покажете несколько плетений, которые вы используете?
- С удовольствием.
- Ну так как, поэкспериментируем?
- Я не против.
- Тогда пойдёмте поближе к берегу, не стоит привлекать к себе внимания.
Наша компания достаточно быстро собралась, и Кара повела нас к берегу, что-то внимательно изучая на противоположном берегу. Я же все то время, пока мы шли, крутил артефакт в руках, пытаясь понять, что и как в нем работает. На выбранном демонессой месте, пока она готовилась, я рискнул посмотреть на артефакт в истинном зрении. И уже через десяток секунд нейросеть мне сообщила, что я держу в руках модуль управления стационарным внутримировым, грузовым порталом. А еще через пару минут нейросеть выдала мне полную схему этого портала, выделив на ней часть, которая и была этим самым модулем. В общей сложности, все плетение этого артефакта занимало не больше пяти процентов от развернувшейся схемы. Мой энтузиазм сразу же рухнул. Ну не может часть заменить целое!
И как бы в ответ на эту мою мысль, нейросеть тут же выдала мне измененную и переработанную схему портала. Куда-то делось девяносто процентов плетений. Несколько десятков энерголиний оказались перекрыты, или закольцованы. Но кое-что и добавилось. Из пояснения нейросети стало ясно, что добавилось два дополнительных источника энергии, три фильтра-преобразователя и один «колодец». Как я понял, это что-то вроде предохранительного клапана, и предназначен он для сбора «излишков» энергии, а если точнее, то для сбора «некондиционной» ее части. При всем при этом, сама схема артефакта ничуть не изменилась. Теперь осталось только понять, как все это претворить в жизнь.
И опять мне на выручку пришла нейросеть, что-то в последнее время она становится все более и более активной, да еще и при этом прямо-таки предугадывает мои желания. Все оказалось довольно просто. Отстойником должен послужить небольшой брильянт, заглушками на энергопотоках, мелкие рубины, а закольцовывать ненужные энерголинии мне предстоит с помощью своей энергии. В общем ничего сложного. Для знающего и понимающего разумного, вот только я к этой категории разумных не отношусь. Придется задействовать Кару с Шуматом. Одно плохо, дальность работы портала, время работы и его максимальная «грузоподъемность» очень заметно сократились, как бы даже не на пару порядков.
Выдохнув, я вышел из состояния прямого общения с нейросетью. И с некоторой обидой заметил, что до меня никому нет никакого дела. Салей о чем-то оживленно переговаривался с ветеранами, Кара и Шумат что-то вдохновенно вычерчивали на песке, а парнишка, имени которого я так и не узнал, с открытым ртом наблюдал за трудами наших магов. Ну и ладно, раз уж я никому не интересен, то займусь претворением в жизнь, подсказанной нейросетью схемы, благо что всевозможных драгоценных и полудрагоценных камней у меня в сумке больше чем надо.
Самой большой проблемой оказалось закрепить на артефакте все те камни, что рекомендовала мне нейросеть. Странный материал, который нейросеть определила как биологического происхождения, с огромным трудом поддавался даже моим клинкам. Но в итоге, примерно через час, я все сделал. К этому времени легионеры уже пустили по кругу второй бурдюк с местным вином, а маги, как-то лениво переругиваясь, разочарованно разглядывали запутанную схему, вычерченную ими на песке. Поднявшись, я подошел к ним.
- Ну и что вы тут надумали?
- А, господин барон, да не выходит у нас ничего. Плетение преобразования Силы и ее определения мы подобрали, вот только нет никакой возможности прикрутить его к артефакту. А ничего более подходящего нам на ум не приходит.
- Да? Ну тогда давайте попробуем мою схему. Я ведь тоже не сидел сложа руки. – сказал я и показал магам немного доработанный мною артефакт. Несколько минут царила тишина, а потом как-то странно на меня посмотрев, демонесса высказала свое мнение.
- Шумат, а ты знаешь, это может сработать. Если я правильно разобралась, то барон просто отсек все лишнее, в нашем случае, а мы с тобой пытались построить полноценную арку портала. Я только не пойму смысл вот этого плетения и зачем тут нужен брильянт, но структура получается довольно стройная и интересная. Господин барон, если бы вы учились на моем факультете, то я бы вам с огромным удовольствием поставила «зачет». Конечно, расход Силы все равно будет огромный, и мало у какого мага есть такой внутренний запас, но с внешним накопителем, или в паре, это плетение будет вполне работоспособно. Надо проверить. Шумат, поддержишь меня. Если наших сил не хватит, тогда уже и господина барона привлечём. Правда, делать мне этого совсем не хочется, слишком уж тонкое тут плетение, может выгореть, если где-то закралась ошибка.
Ну что сказать? Я могу собой гордиться, точнее... своей нейросетью. Разработанная и созданная ею схема артефакта сработала на ура, а мелкие неудобства уже не в счет, да и мне вмешиваться в работу наших магов не пришлось. Какие неудобства? Так окно портала получилось довольно маленьким, пеший человек, если он конечно не великан, пройдет, а вот лошадь, или там карета... В общем переправились мы без особых проблем, к нам на хвост даже еще человек сорок упало, из них с десяток дворян, оставивших свои кареты и лошадей на попечение слуг.
Через полчаса после переправы мы уже входили в городские ворота. Сначала я был в некоем недоумении, наблюдая за своими спутниками, по мне так все нормально, все как и должно быть, ворота, стража, небольшая плата на входе и короткий опрос, кто, откуда и зачем. А вот для моих спутников все это оказалось огромным сюрпризом, и надо заметить, приятным. С каким удовольствием они рассказывали страже, что прибыли в столицу для посещения Академии, Кара и Шумат даже продемонстрировали свои мантии. Легионеры-ветераны с гордостью сообщили, что они собираются наведаться на Остров и «бросить перчатку» засевшей там твари. Стража с пониманием отнеслась к нашим хотелкам и пожелала удачи, хотя и было видно, что настроение у них не ахти. Причина этого стала понятна практически сразу, как только мы прошли ворота и чуть-чуть углубились в сам город.
Большая часть столицы оказалась разрушена и сожжена. Пожары уже потушили и на пепелищах можно было увидеть людей, копающихся в пепле, выискивающих хоть что-то целое и пригодное к использованию. Нам не встретилось ни одного мужчины, который не скрывал бы под грязной повязкой рану, по городу ходили женщины с потухшими глазами. Несколько раз нам попались повозки, запряженные полудохлыми клячами, везшими тела разумных. Фестивальное настроение, появившееся у моих спутников при входе в город, очень быстро пропало. Расспросы жителей, короткие реплики проходящих мимо стражников, быстро пролили свет на произошедшее. Три дня назад со стороны дворцового острова на город обрушились полчища неведомых тварей. Они пришли с неба, убивали всех подряд и мужчин и женщин и детей. Вламывались в дома через крыши и окна. Единственным спасением от них оказался огонь. В страхе перед чудовищами, люди хватали самое ценное и прятались в подвалах и погребах, перед этим поджигая собственные жилища. Единственным островком безопасности оказалась Академия, ее защита оказалась не по зубам тварям и многие горожане нашли спасение за ее стенами, тем более, что после того как Артефакт опять заработал, ворота Академии открылись. К сожалению, многие, очень многие погибли и теперь все со страхом ожидают очередного налета. Именно поэтому воины и маги, на сегодняшний день самые востребованные специалисты в столице. Подтверждением этому служило то, что пока мы добирались до стен Академии, сопровождавшие нас легионеры и Кара с Шуматом, получили, как минимум, пару десятков очень выгодных предложений, только я один был никому интересен.

* * * * *

Едва за странной компанией закрылись двери, ректор Горах повернулся к книжным шкафам, занимавшим добрую треть его кабинета.
- Ну и что вы на это скажете, друзья мои? – несколько шкафов покрылись мелкой рябью, исказились и пропали. А на их месте оказался небольшой столик и пара кресел, в которых сидели Герата, мастер магии и мастер Шарк, самые близкие и надежные друзья, сподвижники и коллеги ректора.
- Интересный, очень интересный мальчик. Правда временами мне казалось, что он намного старше чем выглядит, да и взгляды, которые он бросал в нашу сторону, были... несколько, скажем так, несоответствующие его видимому возрасту и ауре.
- Да при чем тут этот барончик? Я говорю про нашу бывшую коллегу, про магессу Кару.
- А что с ней не так? Ну заигралась немного девочка, ничего, с годами это пройдет. – лениво сказал Шарк.
- Я о том, что рассказала эта демонесса, про всех этих Игроков, Странников и тому подобное. Мне, ее теория, показалась довольно стройной.
- А, вот ты о чем! Так ничего нового она и не сказала, разве что попыталась выдать этого мальчика за одно из таких существ.
- Ничего нового?!
- Ах, Горах, ты всегда был таким ленивым, даже с женщинами никогда не проявлял инициативы, всегда дожидался, когда они сами залезут к тебе в постель и поставят перед фактом...
- Герата, ну при чем тут это?!
- Наша подруга абсолютно права, старый хрыч, ты любишь комфорт и уют, заставил свой кабинет шкафами с редчайшими и бесценными книгами, но так и не удосужился их изучить. Ты хоть пару штук-то из всего этого богатства прочитал?
- Пару, прочитал. – нехотя буркнул ректор. – Мне и без этой беллетристики всегда было чем заняться.
- Ну да, ну да, ты же у нас Ученый Муж, тебе всегда были милей стройные схемы плетений и новые способы огранки кристаллов, нежели исторические хроники давно прошедших веков и уж тем более, тебе были совсем не интересны записи давно сгинувших народов и государств. Ты даже, будучи студентом Академии, совершенно не интересовался ее историей, тебе было достаточно получить «зачет» и на этом все. – смеясь сказала магесса.
- Ну да, зато вы растащили половину моей библиотеки и занимались всякой чушью, пока я работал, укреплял защиту Академии, в меру сил готовил и обучал магов, создавал артефакты и разрабатывал новые плетения, которые позволят нам уничтожить Тварь на Острове.
- Ты хочешь сказать, что вдалбливал в головы молодых магов всякую ересь, которую, в свое время, точно так же вдалбливали в наши головы? – мастер шарк поднялся и подошел к одному из книжных шкафов, после недолгого поиска он вытащил один из фолиантов, обтянутый кожей, с металлическими углами и массивной защёлкой. Раскрыл его примерно на середине, перелистнул несколько страниц и ткнув пальцем, сказал. – Прочти вот эти строки.
- Шарк, ты бы еще сборник сказок достал! – недовольно заявил ректор, но все же, подошел к столу и принялся читать. Несколько минут в кабинете царила тишина, а потом Горах недовольно спросил. – Ну что я тут должен был увидеть? Отрывок из дневника какого-то свихнувшегося искателя.
- Горах, я тебе поражаюсь! Ты внимательно прочитай!
- Да что тут читать-то!? – возмутился ректор. – «В год тридцать седьмой от окончания Великой войны, в месяце Цветения Лакии на пятый день трудов наших, в поисках сокровищ на островах Врага. Дочь моя несмышлёная, занятая играми своими, неразумно покинула место лагеря нашего. Напали на нее звери дикие. Ища спасения от зубов острых и когтей ранящих, забралась она в нору невеликую. Двое суток я, с помощниками своими, искал ее по всему острову и только крики ее, уже почти неслышные от голода и жажды, привлекли внимание Акагеля-остроухого, друга и соратника моего. Гурт с сыном своим Каром, жители Мира Подгорного, давние мои сподвижники, схватились за заступы и принялись, с усердием огромным, расширять нору демоническую.»... Ну и что тут такого интересного?
- Ты дальше читай, не останавливайся!
- «Крепко держала земля проклятая дитя мое неразумное. Три часа могучие Гурт с Каром безостановочно долбили землю, пока не упали в изнеможении. Не поддавался камень их заступам железным. Когда же подошли мы с Акагелем к раскопу их, то застыли в изумлении немом. Не холм с землею родящей, но огромные блоки каменные, покрытые письменами неведомыми, изображениями зверей и чудовищ невиданными, глазам нашим предстали. Больше трех суток, не покладая рук своих и не жалея сил своих малых, откапывали мы строение чудное. Дочь моя, дитя неразумное уже совсем сил лишилась и голоса не подавала. Извелся я весь в думах тяжких. Но труд, упорство и разум наш, победили камень неразумный-неживой, удалось нам вытащить один из блоков каменных, пробить ход к дочери моей ненаглядной. И открылось нам видение чудное, дух захватывающее, предстал перед нами зал огромный, свод его терялся в выси небесной, а стены его подернуты были туманом дальним. Дочь же моя, неразумная, в трубе медной застряла и не могла пошевелиться. Долго еще Акагель-остроухий, отпаивал ее зельем своим лечебным, сил и здоровья добавляющим. Мы же, с отцом и сыном из Народа Подгорного, молитвы Богам Небесным воздав, по лестнице широкой и высокой в Зал тот дивный спустились. Не легким путь наш в низ, ведущий был, ступень каждая шириной в десять локтей и высотой в три локтя не для людей и не людьми построена была. Но мы, с верою в силы свои и в устремления благостные, всю ее преодолели. Едва ступили мы на ступень первую, как засверкала-засияла лестница та и путь наш был освещен Светом Небесным, только сам Зал таился в тьме. Стоило нам сойти с последней ступени, как погас огонь, путь наш освещающий, но засияли колонны сильномогучие, что свод Зала чудесного поддерживали. И ужаснулись мы в очередной раз, ибо пол Зала того, покрыт был костями разными, людскими и звериными. Долго мы бродили по Залу тому, великие сокровища нашли и собрали, и злато-серебро, и камни драгоценные, и оружие чудесное, камень рубящее, и доспехи зачарованные, сталь, которые и поцарапать не в силах была. Радовались мы, как дети неразумные, Богов благодарили, ибо не было отныне в Царстве нашем, славном, никого богаче нас. Но недолгой радость наша была, почти в самом центре Зала того, под покровом тумана чародейского, открылось нам главное Сокровище. Трон, каменный, высотою в сто локтей, а на троне том, чудище неведомое, о шести руках и трех глазах, в Короне сияющей. Ноги наши предали нас и рухнули мы на колени, но не смотрело чудище то на нас, ибо давно уже издохло. Кар-отважный, силы все свои напрягая, сдернул с чела чудовища корону и в тот же миг рассыпалось оно прахом и погасли колоны сильномогучие и задрожала твердь земная под ногами нашими. В страхе великом, похватав добычу свою немереную, бросились мы к лестнице, под лучи светозарного Илла ведущую. Взмолились мы всем Богам ведомым, в надежде тщетной на доброту их. И услышали нас боги, длань свою подставили и под самый свод нас вознесли, за миг единый до того, как рухнул свод каменный и похоронил Зал дивный-невиданный и сокровища в нем хранящиеся несметные. Поклялись мы тогда, пред оком Илла светозарного, что будем молчать о том что видели и сделали. Сокровища же, нами добытые, поделили мы как совесть велела и договор дружеский – честно и без зависти. Корону же, отдали мы Акагелю, только два камня с нее сняли, один забрали Кар-отважный с отцом своим Гуртом-могучим, а второй я». Ну и что тут такого? Очередная сказочка о «временах давних-былинных».
- Эх, Горах, Горах. – укоряюще сказал Шарк. – А теперь вспомни, как звали первого Князя Лесного Княжества, и кого гномы почитают за Первого своего Короля.
- Подождите-подождите, Гурт-Предвидящий и Акагель-неуязвимый?!
- Ага, наконец-то дошло! А теперь скажи, ты сможешь назвать имя это «искателя» и его дочери?
- Гардар Первый Награждающий и Ола Одаривающая!
- Браво, браво, господин ректор! Наконец-то и перед вами открылась Ее Величество История. Что за камни вынули из Короны, вам объяснять нужно?
- Артефакт Академии, при ее создании, передал ей Король, а Оракула, Король гномов, когда две Династии породнились и гномы вошли в состав Королевства.
- Глянь-ка, оказывается и он что-то знает.
- Ну так, курс Истории Академии он в свое время сдал на «отлично», правда... ходили слухи, что не без помощи тогдашнего ректора, родного дяди. – с усмешкой сказала магесса. – Ну что, Шарк, и дальше станем его пытать, или сжалимся?
- Герата, я даже и не знаю... С одной стороны, очень приятно, знаешь-ли, ткнуть этого сноба лбом, а с другой, что-то мне его становится жалко.
- Так, всё, прекращайте! Вы кажется забыли, что разговор у нас совсем об ином.
- Да нет, не об ином. Разговор у нас как раз об Артефакте. Раз уж он проснулся, то не грех им воспользоваться. Ты ведь уже и не помнишь, наверное, как он отреагировал на Кару, в свое время? Надо и мальчика к нему сводить. Если Кара права, и он тот самый Странник, то будет совсем не лишним, заручиться его поддержкой, ну и помочь ему в его замысле, тем более, что это и в наших интересах.
- Герата, ты считаешь, что Кара может ошибаться? Так ведь, вроде как, и парень не отрицает того, что она права.
- Ага, не отрицает. Вот только, кто из нас может, положа руку на сердце, заявить, что его жизнь принесла всем только счастье и радость, кто из нас может поклясться, что не принес в наш Мир горе и скорбь? Я, например, не могу. А вы? – ответом ей стала задумчивая тишина.

* * * * *

Подходя к воротам Академии, я беспокоился, что нас возле них промаринуют несколько часов, да и то, надежда попасть к ректору была минимальная. Огромное количество людей, не только в самой Академии, но и возле ее стен, внушали, вполне обоснованные опасения, что нам удастся легко в нее попасть. Но и тут мантии Кары и Шумата сработали в качестве пропуска-вездехода. Правда, меня и Салея, ветераны-легионеры решили, что им за стенами делать нечего, стражники попытались остановить, но короткой фразы Кары: - Это со мной. – Вполне хватило, охрана сразу потеряла к нам всякий интерес. Да и рандеву с ректором состоялось уже через час, после нашего появления, все же, статус Кары, как преподавателя Академии никто не отменял и кое-какие привилегии у нее были.
Через час, мы только-только успели привести себя в порядок, в отведенной нам комнате, в бывшем студенческом общежитии, появился, уже немолодой стражник, он молча передал нам небольшой лист бумаги с приглашением от ректора, посетить его в его кабинете. Так же молча, мы последовали за ним.
Ректор встретил нас в большом помещении, в котором немало места занимали книжные шкафы. Поведя рукой он предложил занять нам пару кресел и все это абсолютно молча. Сам ректор сидел за большим столом и с интересом нас разглядывал. Я осмотрелся. Стол, камин, несколько кресел и пара небольших диванов, книжные шкафы, камин. Вроде больше ничего, если не считать какой-то легкой дымки в углу и сидящих в ней пары разумных. Один, очень-очень старый мужчина, маленький, сгорбленный, с обширной лысиной на голове, а второй, точнее втора, ибо это была женщина, но какая... молодая и ослепительно красивая, она двигалась с грацией дикой кошки и в то же время с поистине королевским изяществом. Казалось, что здесь и сейчас ей совсем не место. Затягивающий, заставляющий позабыть обо всем на свете взгляд, наводил на мысли, что я вижу не человека, а божество. Мне с трудом удалось оторвать от нее свои глаза, но весь наш недолгий разговор, в котором эта парочка не принимала участия, я нет-нет, да и бросал изумленно-заинтересованные взгляды в ее сторону.
Первой разговор начала Кара. После обязательного по этикету обмена приветствиями и пары, ничего не значащих вопросов, со столь же необязательными ответами, она приступила к делу. Вкратце рассказав ректору кто я такой и откуда взялся, чего хочу и зачем тут вообще нарисовался, она приступила к рассказу своей версии произошедшего. Рассказала она и о своих подозрениях о том, что я Странник, упомянула неприятный момент с тварью в поселении гномов, в итоге заявив, что я хочу попробовать избавить Королевство от Проклятия.
Ректор слушал ее как-то отрешенно, мне даже показалось, что он не столько слушает что она говорит, а как, она это делает. Даже на ее заявление, что мы собираемся посетить Дворцовый Остров, он отреагировал без особого удивления. Меня он слушал более внимательно, но тоже, кажется, пытался уловить в моих словах что-то одному ему ведомое. Заодно я поделился с ним своей проблемой, насчет слишком больших, по словам Кары, потоков энергий в моем теле и опасений, что дескать, мне никогда не стать настоящим магом, хотя Силы во мне на пару архимагов хватит и еще останется. Ну и попросил принять в Академию, в качестве студента. Пожалуй, только при этой моей фразе на его лице проступили хоть какие-то эмоции, он даже слегка, одними уголками рта улыбнулся и пообещал подумать над моей просьбой. На этом наша встреча и завершилась. Откланявшись мы вернулись в отведенную нам комнату.
За мной пришли часа через три. Да-да, именно за мной. Все тот же молчаливый стражник жестом остановил моих попутчиков и сообщил, что «господин ректор и его друзья» хотят пообщаться со мной одним, а моим спутникам будет лучше отдохнуть после дальней дороги и выпавших на их долю приключений.
На этот раз мое путешествие по Академии выдалось намного большим. Длинные переходы, лестницы, ведущие то вниз, то вверх чередовались друг с другом, пока мы не уперлись в высоченные двустворчатые двери, в которые, без особых проблем, проехало бы пару карет.
- Вам туда, Ваша Милость. Вас ждут. – лаконично сообщил мне стражник и поспешил удалиться. Ну что же, раз ждут, значит не станем заставлять делать это слишком долго. Я толкнул двери и сделал шаг вперед.
Большое помещение, по трем стенам которого, амфитеатром, расположены удобные, на вид, кресла. А возле четвертой расположились ректор и та же парочка, что и при нашей предыдущей встрече. Они сидели в креслах и с интересом меня разглядывали. На каменном постаменте, прямо напротив них, расположился странный кристалл, необычной пирамидальной формы, размером чуть меньше кулака взрослого мужчины, при этом, каждая его грань отливала своим, только ей присущим цветом. Вокруг постамента виднелся круг, выложенный из какого-то красного камня. Рядом, в точно таком же круге, расположился второй постамент, в виде невысокой колонны, на нем так же покоился какой-то камень, больше похожий на обычный булыжник, вот только внутри него, время от времени разгорался белый огонь, а над самим камнем появлялось легкое марево. Пройдя несколько шагов, я остановился и замер.
Легким и до невозможности грациозным движением, из кресла поднялась давешняя красавица и направилась прямо ко мне. Загадочно улыбаясь, она промолвила.
- Скажите, господин барон, там, в кабинете у глубокоуважаемого ректора, вы ведь нас видели?
- Да, госпожа. А разве вы скрывались? – при этих моих словах дедок чуть поморщился.
- Ну, если плетение скрыта и иллюзии двенадцатого уровня для вас не проблема, то конечно же нет, мы не скрывались. А какие у вас еще есть таланты, господин барон?
- А еще я неплохо умею убивать себе подобных, да и неподобных тоже, госпожа. – немного с вызовом отвел я.
- Ну, этот ваш талант мы еще будем иметь возможность оценить. Я имею в виду Магию. Что вы еще умеете.
- Не так много как хотелось бы, госпожа. Я вижу потоки магической энергии, вижу ауру разумных, могу создать Воздушный Щит и Воздушный Кулак. Могу различать потоки различных по своей природе энергий.
- Значит инициацию вы уже прошли... А где, если не секрет?
- Если честно, то я затрудняюсь ответить на этот ваш вопрос. В свое время мне говорили, что способностей к магии у меня нет ни на грош, а потом мне довелось побывать в одном не самом приятном месте и как будто бы в меня что-то вселилось. В последствии я смог оказать кое-какие услуги одной из Магических Академий в ином Мире, ее ректор был столь любезен, что кое-чему меня обучил. К сожалению, я был вынужден покинуть тот Мир и мое обучение закончилось, толком не начавшись.
- И вы решили... продолжить обучение уже в нашем Мире? И вас не смущает, что наша Академия фактически находится под осадой, что уже много лет в ее стенах не было ни одного студента? Я ведь так понимаю, что покинуть наш Мир для вас не проблема, вы могли бы найти более... скажем так, благополучный Мир и Академию. С вашими данными и возможностями, любая Академия, любого из Миров, посчитает это за честь. Вы не находите?
- Не знаю, возможно вы и правы, но...
- Но?
- Но госпожа Кара объяснила мне кое-что и я посчитал, что я в долгу перед вашим Миром.
- А если я скажу, что она в корне неправа и вас с нашим Миром ничего не связывает. Вы измените свое решение и покинете нас?
- Нет. Мне бросили вызов, а я привык отвечать ударом на удар и не бегать от мелких неприятностей.
- Вы, молодой человек, считаете, что неизвестная и очень опасная Тварь, уничтожающая не только наше Королевство, но и весь наш Мир, существо, с которым не смогли справиться ни воины, ни маги, это всего лишь «мелкая неприятность»? – с угрозой спросил старичок.
- Ну, может быть и не такая мелкая, но и не смертельная. По крайней мере, я на это надеюсь. У меня уже есть опыт встреч с чем-то подобным и вот он, я, стою перед вами, живой и здоровый. Так что, да, я не считаю эту вашу Тварь особой проблемой. У меня есть средства и возможности упокоить ее навсегда.
- А взамен вы всего лишь просите принять вас в нашу Академию на правах студента. 0 не спросил, а утвердительно заявил ректор.
- Да, Ваша Светлость.
- Но, я так понимаю, в одиночку вы этим заниматься опасаетесь?
- Я бы рискнул и в одиночку... тем более, что мне так было бы даже, как бы и не проще.
- Боитесь брать на себя ответственность за других? – спросил ректор.
- Честно? Да, боюсь и не хочу. Я одиночка.
- Господин барон, чтобы мы приняли решение, вам придется пройти пару испытаний. Нет-нет, ничего страшного, все наши студенты их проходили. Поясню первое испытание, это определение вашего Дара и его Силы, с этим легко справится Артефакт Академии. Знаете, бывает так, что все видят одно, например, мага огня, очень сильного, а артефакт определяет его как мага воды, или жизни, к магии которых, казалось бы, абитуриент не имеет вообще никаких возможностей. И, заметьте, еще ни разу не было такого, чтобы Артефакт ошибся. На эту тему существует много теорий и предположений, написано немало научных трудов, но причин этого так никто и не знает.
- А второе?
- Второе? Второе испытание, это встреча с Артефактом-Оракулом. Здесь все намного сложнее. Очень редко Оракул откликается, очень редко отвечает на вопросы. За всю историю нашей Академии, такое случалось всего трижды. Хотя иногда, тоже очень редко, он сам дает нам какие-то предсказания. Вот только понять их очень сложно, а зачастую и невозможно. Некоторые его предсказания становятся понятны только спустя годы, а то и десятилетия.
- Не вижу ничего невозможного, Ваша Светлость. Я готов, к вашим испытаниям.
- Ну, тогда не станем откладывать на завтра, то, что можно сделать сегодня. Для чистоты эксперимента, я рекомендую вам снять все, в чем есть Сила, все магические артефакты, предметы и амулеты. Свой костюм можете оставить. Силы в нем нет, хотя его свойства мы уже все успели оценить. Очень интересные, надо признать, свойства.
Раздумывал я недолго, ремень со шпагой и дагой, лег на небольшой столик, туда же последовал и мой маго-технический ИскИн. Чуть подумав, я снял с шеи и Артефакт Ключа и Артефакт Карты, все равно, никто кроме меня не сможет ими воспользоваться. Жаль, но так же легко снять нейросеть у меня не получится, поэтому буду надеяться, что она не помешает и эти Артефакты ей, тек же, не повредят.
- Я готов, Ваша Светлость.
- Вот и замечательно. С чего начнем?
- На ваше усмотрение.
- Ну, тогда с Оракула, очень уж не терпится нам посмотреть, признает ли он вас. Прошу. – и ректор указал мне на булыжник.
- Что я должен сделать?
- Ничего сложного, просто встать в круг и положить обе руки на камень.
Сказано? Сделано! Полтора десятка шагов до камня, легкое сопротивление, почти незаметное, скорее на грани инстинкта, а не реального сопротивления, при пересечении круга и я опускаю обе руки на камень, который почти полностью скрывается под ними. Секунда, вторая, третья и... ничего. А потом взрыв, самый настоящий взрыв образов, чувств, эмоций, мое сознание куда-то летит, проваливается, но в то же самое время я его не теряю, все чувствую и ощущаю, даже слегка теплую и шершавую поверхность под руками. Перед моим внутренним взором мелькают лица, города, мерзкие рожи, рубка корабля, одного, второго, третьего, какие-то взрывы, огненный вал, крышка медкапсулы, какое-то странное, похожее на дикую смесь скорпиона, паука и змею существо, но я знаю, что оно неживое, нет не мертвое, а именно неживое. И все это в сумасшедшем темпе, я не то что разглядеть или что-то понять, я даже уловить смену одной картинки на другую и то не успеваю. А потом вспышка, ярчайшая вспышка и темнота, сквозь которую чуть заметно просвечивают далекие, едва тлеющие огоньки, я тянусь к ним, тянусь и... все закончилось. Я опять стою возле низкой колонны, на которой лежит невзрачный серый голыш с пульсирующим огоньком внутри. А на самой периферии зрения мигает иконка сообщения нейросети. Машинально жму на нее. Короткое сообщение:
- Установка и инсталляция модуля вероятностного прогнозирования Касс успешно завершены. Полное развертывание системы займет тридцать шесть часов. – ну и что это такое было?
Я опуская руки и делаю два шага назад, опять чуть заметное, интуитивное сопротивление и я поворачиваюсь к тройке магов, глядящих на меня как на Дьявола, а может быть и Бога.
- Ч-ч-что это было? – заикаясь спрашивает меня дедок.
- Я не знаю, это ваш Артефакт. – и только сейчас замечаю, что по всему заду сверкают огни, как будто северное сияние заблудилось и застряло в этом помещении.
- Будем считать, что первое испытание вы с блеском прошли, юноша. Вы готовы продолжать?
- Да, Ваша Светлость.
- Господа маги, вы готовы подтвердить, что Оракул отозвался?
- Да... Ваше Величество. – магесса склоняется в глубоком поклоне.
- Да, Ваше Величество. – хрипит маг и так же низко кланяется. Видать, эти что-то во всем том потоке образов рассмотреть смогли. А вот ректор морщится, даже можно сказать кривится.
- Тогда, господин барон, прошу. Действия те же.
В этот раз я на ничтожный миг замираю перед кольцом на полу, подключаю все свои возможности, все доступные нейросети сканеры и анализаторы, а потом делаю шаг вперед. На этот раз я нервничаю, поэтому уже не так уверенно кладу руки, на кристаллическую пирамиду. Легкое пощипывание, как будто прикоснулся языком к контактам слабенькой батарейки. Я расслабляюсь и получаю от всей души, даже можно сказать со всей пролетарской ненависти. Не знаю, что за разряд прошивает все мое тело, такое ощущение, что каждая клетка получила свою долю и теперь корчится от боли. Вот только внешне это никак не проявляется. Мое тело застыло, окоченело, замерло парализованное. Сотни, тысячи микроскопических иголок впились в мои ладони. Грани пирамиды засияли, их цвет начал меняться с все возрастающей скоростью, а потом вся пирамида полыхнула ослепительно белым светов. На меня как будто плеснули кислотой. Тело сгорало и плавилось, промерзало до самых костей, я тонул и задыхался в безвоздушном пространстве. Что-то со звоном лопалось во мне, что-то наоборот превращалось в стальные канаты. Из меня как будто выдернули, выгрызли часть меня, но в то же самое время и всунули, пришили, прикрутили что-то новенькое, то, что пока еще не мое, или не совсем мое, но стремительно становившееся неотъемлемой моей частью. Что-то, ставшее частью не тела, и даже не моего Сознания, а частью моей Сути.
Когда тело вновь обрело подвижность, а я смог отодрать руки от кристалла, делая два шага назад, вон из каменного круга но полу, я уже знал вердикт ректора. Не спрашивайте откуда, не спрашивайте, почему. Вот просто знал и все тут, знал, потому что мне уже все сказали. Но все равно, надежда еще жила, а мечта теплилась. Я должен был услышать ЭТО от мага и я это услышал. Но именно потому, что я уже знал ответ, слова ректора прозвучали для меня как гром с ясного неба.
- Ну, что я вам могу сказать, молодой человек... Вы маг, однозначно маг, причем очень и очень сильный. Вот только... обучаться в нашей Академии вы не сможете. Не перебивайте, я все вам объясню. Кара, она была права, говоря, что вам доступны только лишь плетения первого уровня, да и то, только лишь самые простейшие. Нет, мы конечно можем вас принять и годами, десятилетиями пытаться вас научить, вот только ничего у нас не получится. Почему? Все очень просто, у нас нет и никогда не было специалистов в ВАШЕЙ магии. Когда-то, очень давно, если верить легендам, в нашем Мире жила одна раса разумных, все считали, что они совершенно неспособны к магии, но они магичили. Как? Этого никто не знает. А потом, внезапно, всякое сообщение с ними прекратилось. Если верить легенде, то их остров опустился на дно океана. Я не знаю, верить или не верить этой легенде. Она дошла до нас из такой тьмы веков, что просто оторопь берет. Говорят они были мало похожи на людей, или гномов, или тех же эльфов, или других известных нам разумных. Так вот, из той же легенды, мы знаем, что их боялись и ненавидели. Им подчинялись Силы, которые мы не можем понять. Я не знаю почему, я не знаю откуда, но в вас проснулась та же самая Магия, что и в тех существах. – ха, он не знает, зато знаю я. У Академии есть несколько Артефактов, которые приписывают той мифической расе. Для нас они не представляют никакого интереса и никакой ценности, разве что в качестве исторического курьеза. Я прошу вас, принять их от меня в качестве компенсации за... доставленное неудобство. И прошу вас... помочь нам избавиться от Проклятия. Если вы согласитесь, то я и мои друзья почтем за честь, отправиться вместе с вами на Дворцовый Остров и сразиться рядом с вами с той Тварью, что там засела. Нет, не отвечайте сейчас, подумайте, все взвесьте и только потом дайте ответ.
- А как называлась та раса?
- Рун-Гоа-Касс. По крайней мере, именно так смогли расшифровать их самоназвание.
- Спасибо, Ваша Светлость... прошу прощения, Ваше Величество. Разрешите я пойду, мне надо многое обдумать и осмыслить.
- Да-да, конечно, господин барон, идите. Вас проводят.
Когда я вернулся в свою, точнее в нашу, комнату, все мои спутники уже спали. На столе стоял, накрытый полотенцем, нехитрый ужин. Перекусив я завалился на единственную свободную кровать и задумался. Нет, выбора идти на остров или не идти, не стояло, для себя я все уже давно решил. Размышлял я совсем об ином. Я пытался понять, чего я лишился и что приобрел, пытался понять что такое из себя представляет Артефакт и как с ним можно договориться и надо-ли. И вообще, я пытался понять, как жить дальше и что делать. В голову ничего не лезло, только набатом в голове звучал крик «Шеф, все пропало, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!». Когда я уже совсем было собрался на все махнуть рукой, раздался тихий стук в дверь.
- Войдите. – сказал я шёпотом, но меня услышали. Дверь тихонько скрипнула и в комнату просочилась магесса-красавица.
- Господин барон, - прошептала она, увидев, что мои спутники спят. – Не составите даме пару на прогулке. Я думаю, нам есть о чем поговорить.

Yugri
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 04:25
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 149 раз

Сообщение Yugri »

уряяя... продаааа

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

Ох, Ринат, заклинаю вас -только не останавливайтесь! Спасибо!

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Спасибо за проду. Интересно. Жду дальнейшего развития событий... :beer:

viva2030
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 07:12

Сообщение viva2030 »

Замечательно! Очень понравилось :ce2: :dance: :clap:

Аватара пользователя
Юрий54
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 09:32
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Юрий54 »

Отлично! :ood:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

10 Глава.

Если честно, то никуда идти мне не хотелось, поэтому я заколебался. Очень не хотелось отказывать такой женщине, но и тащиться куда-то, на ночь глядя, изображать из себя не весть что, поддерживать светскую беседу и вести куртуазные разговоры, мне чертовски не хотелось. Заметив мои колебания, магесса чуть улыбнулась, и прошептала.
- Не расстраивайтесь, барон, я вам обещаю, наша беседа вам понравится и вы получите возможность узнать что-то новое для себя, а я попытаюсь ответить на возникшие у вас вопросы.
Ну что же, от столь настойчивого предложения отказываться уже просто неприлично. Вздохнув я выскользнул за дверь.
Прогулка и впрямь выдалась замечательная и очень познавательная. Магесса привела меня на длинную галерею, с которой открывался, когда-то, прекрасный вид на столицу и на безбрежный океан. Минут пятнадцать мы просто стояли у невысокого парапета и смотрели в даль. О чем думала моя спутница, я не знаю, зато я просто отдыхал и душой, и телом, наверное именно такой вот прогулки мне и не хватало чтобы успокоиться и привести свои мысли и чувства в порядок. Тихая ночь, пение цикад, и чуть теплый ветер с океана, наполненный своими, неповторимыми ароматами. На грешную землю меня спустил чуть насмешливый голос магессы.
- Ну же, барон, не теряйте времени. Что вы мешкаете? – и, наверное, видя мою удивленную и растерянную физиономию, уже не скрывая смеха, она продолжила. – Я же вижу, что у вас тысяча вопросов. Спрашивайте, на какие смогу, на те отвечу. – я облегченно выдохнул, а то я уже было подумал...
- Вы правы, госпожа.
- Герата, называйте меня так. А я буду называть вас Серж. Надеюсь, вы не против?
- Нет, конечно же не против. Почту за честь.
- Вот и прекрасно. Итак, милый Серж, о чем же вы хотели меня спросить.
- Вы уже знаете, что я побывал в нескольких Мирах, поэтому меня не удивляет, что маги живут по сто двадцать, по сто пятьдесят лет... Ваш же Мир меня удивил. Вот возьмем для примера полусотника Салея, с которым я сюда прибыл, на вид ему лет тридцать пять, ну может быть сорок, но он вполне уверенно рассказывает о временах до Проклятия, о временах, когда Королевство Гардара было свободным и независимым, более того, он вполне серьёзно говорит, что он солдат Королевства и подразумевает он именно то, что и говорит, это не патриотизм, не желание быть причастным к чему-то древнему и великому, это просто констатация факта. Да и его друзья, которые остались вне стен Академии, они точно такие же. А это значит, что им как минимум по семьдесят-восемьдесят лет. Мои глаза же видят совсем другое. Не объясните мне, как это может быть?
- Значит, в других Мирах маги живут по сто пятьдесят лет... Да, неожиданно, неожиданно и печально... Скажите, Серж, а сколько мне лет?
- Герата, обычно именно этот вопрос так ненавидят женщины... Но я бы не дал вам больше двадцати-двадцати двух лет. Хотя я и знаю, что маги в состоянии, как бы это сказать, законсервировать свой возраст и до самой кончины пребывать в нем. Особенно сильные маги.
- А, ну да, тут вы правы. Но вам я открою тайну, мне более трехсот лет. Я всего на пятнадцать лет младше нашего ректора, зато почти на полвека старше магистра Шарка.
- Значит в вашем Мире маги достигли огромных высот в Магии Жизни? – то-ли спросил, то-ли заключил я. – Но это маги, а как быть с самыми простыми людьми, с теми, кто не владеет Силой, в ком нет способностей к магии?
- Серж, вам озвучить общепринятую версию, или ту, что, на мой взгляд, гораздо ближе к правде?
- Конечно вторую!
- Дело в том, Серж, что Гардара… очень древнее Королевство. Когда-то, очень и очень давно, оно даже называлось совсем иначе, как, сейчас уже никто и не помнит, и не знает. Да и не Королевством оно было, а Царством. Кстати, сейчас уже нет такого разумного, кто знал бы значение этого слова. А вам оно знакомо?
- Да.
- И что оно значит? Наши умники бьются над его смыслом уже больше тысячи лет, столько копий было сломано, столько зубов выбито, столько борот вырвано…
- Да почти то же самое. Царство, Королевство, принципиальной разницы нет. Царь, Король, эти два слова отличаются только происхождением, а смысл один.
- Вот как? Забавно! Вы мне потом как-нибудь расскажите, о происхождении этих слов?
- С удовольствие, Герата.
- Ну тогда вернемся к моему рассказу. В общем, на территории нашего Королевство уже существовало Царство, когда предки нынешнего Императора бегали по лесам и воровали у своих соседей тухлое мясо. Уже в те времена у нас были города, мы плавали, извините, ходили по морям и океану, постигали тайны магии. Правда, ни о какой Академии, или даже Школе магии и речи не идет. Каждый в ком открылся Дар, постигал его методом проб и ошибок. Кто выживал, со временем брал себе двух-трех учеников и постепенно передавал им часть своих знаний. Каждое новое плетение, появлявшееся в Мире, стоило не одной и даже не десяти жертв. Наверное, это был один из самых сложных периодов в жизни тогдашней Гардары. Одно время за магами даже охотились, убивали их, люди не понимали и боялись их Силы. Так бы, наверное, и истребили всех магов, если бы в семье тогдашнего Царя не родился сын, с, поистине, огромными магическими возможностями. Ну какой же правитель позволит просто так убить своего наследника. За убийство мага стали жестоко наказывать, истребляя, бывало, целый Род, а не только убийцу. Ну, а принимая во внимание, то никто на магов в одиночку не нападал, то очень быстро Царство лишилось немалой доли своих жителей. Конечно, были и восстания, и бунты, но что может сделать толпа крестьян против, пусть даже и одного, мага Огня, даже если в его арсенале всего пара плетений. Царь очень быстро понял, какая сила вдруг оказалась в его руках. Убийство мага прировняли к нападению на самого Царя. Маги стали передвигаться и жить только под усиленной охраной. Правда, есть мнение, то эта охрана не только охраняла самих магов, но еще и сторожила их, выполняя роль конвоя. Зато и маги смогли вздохнуть более-менее спокойно. Когда принц подрос, Царь повелел собрать во дворце сильнейших из магов, они и стали учителями мальчика, а заодно и преподавателями первой магической Школы. Кстати, именно в это время начинают встречаться упоминания о Рун-Гоа-Касс.
- А как все это связано со сроком жизни простых людей?
- Извините, Серж, я немного увлеклась. Дело в том, что очень долгое время маги не знали, да и не умели, раскачивать свой внутренний источник Силы, да и понятия не имели, что некоторые кристаллы способны накапливать ее в себе и отдавать. Поэтому, многие сотни лет маги всех школ, всех стихий, чтобы нормализовать свое состояние, поверьте, когда внутреннее хранилище Силы переполняется, больно, очень больно, просто, как это было принято говорить, «открывались окружающему миру», а в реальности просто сливали переполнявшую их Силу в никуда, постепенно пропитывая ее, буквально каждую пядь земли, каждое дерево, каждый куст и каждую травинку. Много позже, когда маги открыли свойства драгоценных камней, они стали сливать Силу в них. А с появление Школы и учеников, стали появляться и всевозможные артефакты, и амулеты. Слабые и нестабильные, но люди их с удовольствием покупали, особенно лечебные.
- Я кажется понял. Столетиями накапливались мутации организма…
- Извините, Серж, что накапливалось?
- Мутации…
- Расскажите мне об этих самых мутациях!
- Герата, давайте в другой раз. Сегодня вы обещали отвечать на мои вопросы, а не требовать от меня ответов.
- Хорошо, но не забудьте своих обещаний.
- Я всегда держу свое слово.
- Так что бы вы еще хотели спросить?
- Герата, расскажите мне о Рун-Гоа-Касс.
- А нечего рассказывать, Серж. Никто и ничего о них доподлинно не знает, так, слухи, сказки, легенды. Этот народ упоминается пару десятков раз в очень уж древних манускриптах. Причем эти записи, скажем так, бытового характера, записи торговых домов, дневники капитанов торговых судов, отметки в Магистратах…
- Что, совсем ничего по-настоящему важного и интересного? Как они хотя бы выглядели?
- Хотела бы я это знать. Если верить сохранившимся сведениям, то какого-то одного облика у них не было. Они могли выглядеть, или казаться кем угодно. Одни документы описывают их как самых обычных людей, другие как гномов или эльфов, третьи как страшных чудовищ, в четвертых говорится что они вообще были не живые, а големами из металла, в два-три человеческих роста, обладающих страшной силой. Где тут правда, где вымысел… А вот одно, известно точно, все Рун-Гоа-Касс были магами, причем магами очень сильными. Но их Сила была совсем… иная, не та, что известна нам.
- Такая же как и у меня?
- Да, Серж. Я конечно не могу говорить об этом с полной уверенностью, сама я, как вы понимаете, их не видела и проверку Артефактом они не проходили, но…
- А вот тут я с вами, скорее всего не соглашусь.
- Не согласитесь в чем?
- В том, что проверку Артефактом они не проходили. Мне кажется, нет, я уверен, что этот ваш Артефакт Академии когда-то принадлежал именно им…
- Странные слова и странная уверенность человека, сегодня впервые увидевшего Артефакт и впервые услышавшего о Рун-Гоа-Касс.
- Герата, скажите, если конечно не секрет… когда вы впервые положили руки на Артефакт, сто он показал? Я имею в виду, сколько в вас, вот этой самой неизвестной магам Силы?
- Откуда вы знаете?!
- Наверное, я не раскрою вам великой тайны, когда скажу, что у всех, у каждого, кто брал Артефакт в руки, он определял эту Силу.
- А вот тут вы ошибаетесь, Серж, не у каждого, далеко не у каждого. Эта Сила проявляется только у одного из ста, но есть интересное наблюдение, те кто ею владеют, учатся и развиваются намного быстрее чем те, у кого ее нет и из них выходят наиболее сильные маги и очень часто универсалы.
- Не у всех… странно, я думал… Герата, а что вы знаете о ментальной магии?
- Многое, Серж, очень многое. Но я не советую вам упоминать о ней. Менталистика в нашем Мире запрещена. Ее применение карается смертью.
- Почему?!
- Вмешательство в Разум разумного, управление им, считаются самым страшным преступлением. Вы… вы подумали, что Артефакт среагировал на ментальную магию?! Но с чего вы это взяли?
- Понимаете, Герата, в одном из Миров, где я успел побывать, считается, что каждый, я повторяю, каждый разумный владеет магией. Но не привычной вам магией Стихий, Жизни или Смерти, а магией ментальной. Там считают, что каждый разумный в той или иной степени маг – ментальный маг и уровень его Силы зависит только от упорства и целеустремленности в достижении цели. Не хочет разумный развиваться как менталист, лень ему, не считает нужным и его Дар никогда не разовьется, а если разумный посвящает все свое свободное время тренировкам, саморазвитию, то и Дар его развивается вместе с ним.
- И долго-ли вы прожили в том Мире, Серж?
- Вас интересует известны-ли мне методики развития ментального Дара?
- Известны основы, самые первые шаги. Я знаю, как заставить этот Дар проснуться, знаю, как заставить его начать развиваться. Даже знаю, что в итоге может получиться. – тут я вспомнил Ориса, Существ, Дока и ректора Сваргона.
- Вы владеете страшным знанием, Серж. Страшным, но удивительно привлекательным, манящим. Никому больше не говорите об этом.
- Хорошо, Герата, я прислушаюсь к вашим словам. Скажите, а вам знакомо место под названием «Рукитар»? – магесса засмеялась.
- Рун-Кир-Тор – легендарная страна из сказок! По легендам, она была расположена где-то там, за Океаном. Страна вечного лета, где все всегда счастливы, сыты, где нет Смерти, нет страданий, где все вечно молоды…
- Страна из сказок… странно…
- Почему, «странно»?
- Артефакт сказал мне, что я должен добраться до этого места, он пообещал, что там я найду себе Учителя.
- Да, Серж, вы правы, странно… очень странно. Еще никто и никогда не заявлял, что он разговаривал с Артефактом.
- Ну так, и я с Артефактом я не разговаривал, так говорить будет неправильно. Это было довольно странно и очень необычно, я как будто мгновенно куда-то переместился. Миг, и я стою на горном утесе, внизу плещется бескрайний океан, а рядом со мной кто-то… что-то. Этот кто-то что-то мне нашептывает… к сожалению, я не понял, что именно, но тон явно был менторский. Единственное, что я понял, так это слово и почему-то решил, что оно означает название местности где я нахожусь. К тому же, Герата, вы забываете, я ведь все же, этот как там его… Странник-Игрок и еще много чего. – как-то коряво пошутил я.
- Ах бросьте, Серж, какой вы Странник и уж тем более Игрок… А вот про сообщение от Артефакта, это очень интересная информация. Не хотите еще разочек с ним пообщаться?
- Нет уж, увольте! Мне и одного раза хватило, чуть мозги не закипели. Лучше уточните, почему вы так легкомысленно относитесь к словам Кары…
- Что Кара? Девочка перенервничала и боится признаться сама себе в том, что знают уже все маги этого Мира. Рассказав нам и вам, Серж, свою историю, она думает, что открыла для нас что-то новое. Милая наивная девочка, мы знаем о Странника намного больше ее. Более того, они уже бывали в нашем Мире и не один раз, о каждом таком «пришествии» и его последствиях имеются очень подробные записи. Скажу вам даже больше, наш Мир сам является Родиной как минимум для двух Странников. А с ее приходом в наш Мир, мы познакомились и еще с одним. Вот только ее явление никак не связано с проклятием, а то, что оно проявилось буквально через пару лет после ее прихода, это чистой воды совпадение.
- Герата, вы уверены?
- Абсолютно! Оракул никогда не ошибается, а она с ним общалась, хотя и не поняла этого, а я присутствовала при этом. Серж, вы не представляете, что это значит, видеть, как все что вы любили, всех кого вы уважали, погибают. Знать, видеть, но не иметь возможности ничего изменить и даже не предупредить людей.
- А почему не предупредить?
- Иногда Оракул выдает сразу несколько вероятностей будущего. В тот раз было именно так. Поверьте, если бы мы вмешались, все было бы намного, намного хуже и страшнее. Мы выбрали наименьшее из зол. Дело в том, что… мы ждали вашего появления. С вашей помощью мы сможем победить. Во всех иных Линиях Вероятности, вы просто не приходили в наш Мир… и он погибал. Весь и полностью, вместо цветущего Мира остался бы только прах и пепел.
- Но я не собираюсь надолго задерживаться в вашем Мире и уж тем более не собираюсь заводить здесь детей.
- А при чем тут дети? А, вы про всем известное пророчество, которое приписывают Оракулу! Должна вас разочаровать… Тварь убьете не вы. – наверное мое ошарашенное лицо послужило причиной заливистого смеха магессы.
Пока я глядел на магессу, до меня начало кое-что доходить.
- Это вы, вы распустили слух, что ребенок того, кто убьет Тварь, станет Королем! Но зачем?
- Ну, не лично я, хотя и не без моей помощи начал гулять этот слух. А зачем… вопрос очень непростой. Ну, во-первых, чтобы оградить Королевство от всевозможных авантюристов. Очень немногие согласны рискнуть своей жизнью и Душой, не для себя, а ради своих еще не родившихся детей. Во-вторых, так мы постарались, максимально ослабить Тварь. По неизвестным нам причинам, сама она не может покинуть пределы острова. Пустив слух о ложном пророчестве, мы лишили ее пищи, по крайней мере большей ее части. Почему, вы думаете, она вынуждена посылать своих слуг на материк с целью захвата живых? Она питается Душами, высасывая своих жертв и оставляя только пустую оболочку. Согласитесь, со слугами гораздо проще сражаться, чем с их госпожой.
- Там, в поселении гномов, она назвала этих крылатых, своими детьми…
- Эти существа нам известны, кстати, благодаря одному из Странников. Скажу честно, их появление стало для нас неприятным сюрпризом, мы не знаем, действуют ли они заодно с Тварью или просто временные попутчики. Но они состоят из плоти и крови, а значит их вполне можно убивать, что и доказали наши воины и маги. Вот только их появление… есть мнение, что наш Мир свернул с ранее выбранного нами Пути, ведь раньше, ничего такого Оракул нам не показывал. Но надежду мы не теряем. Даже есть предпосылки того, что новый Путь будет лучше предыдущего.
- Ясно. Герата, а вы мне не скажете, что такого показал вам Оракул? Слишком уж странной была ваша реакция.
- А вы разве не помните?!
- Я ничего не понял, просто какая-то лавина образов, я даже сосредоточиться не успевал, не то чтобы понять хоть что-то.
- Я могу сказать вам только одно, Серж, вас ждет странная и удивительная Судьба. Очень многое из того что мы увидели, нам непонятно и это-то и пугает. Но мы знаем одно, ваш поход закончится полным успехом.
- А почему вы называли ректора Гораха, «Вашим Величеством»?
- Один из образов, переданных Оракулом. Герцог сидящий на Троне Короля. Нас только немного удивил странный штандарт за его спиной, ведь он последний из Рода Гардарских Королей, и с его восшествием на Трон смены Династии не будет, хотя он почему-то считает иначе.
- А что там был за штандарт?
- Мы не смогли его подробно разглядеть, только заметили, что там изображен вставший на дыбы золотой единорог на красном фоне. Серж, а какой у вас герб? – вдруг спросила Герата.
- Золотой единорог, поражающий какого-то монстра, на фоне баронской башни. Сходство конечно есть, но, насколько я знаю, этот мифический зверь очень часто используется в геральдике.
- Да, тут вы правы. Я и сама могу назвать с десяток старых дворянских родов, в гербе которых так или иначе присутствует единорог.
Вы знаете, очень тяжело строить из себя все знающего и все понимающего, особенно когда совершенно растерян и ничего не понимаешь. Все эти Оракулы, Артефакты, предсказания, ложные и хрен знает какие, какие-то интриги, в которые я вляпался. От меня однозначно что-то хотят, а что не ясно и не понятно. Какие-то постоянные недомолвки, намеки… голова идет кругом, а подсказать, помочь, хотя бы советом, некому. В голове крутится миллион вопросов, но задавать их я просто боюсь, чтобы не выказать себя уж совсем полным придурком, и так, похоже, что местные совсем не в восторге от моих умственных способностей, раз уверенно, глядя прямо в глаза, вешают мне лапшу на уши.
В общем, наша «прогулка» продлилась еще часа два. Мне с трудом удавалось сохранять «хорошую мину», как мог я уходил от расспросов, начав отвечать, по возможности, односложно. Наконец этот «допрос с пристрастием» закончился, магесса пожелала мне спокойной ночи, хотя небо уже начало светлеть, и мы расстались. Вот только что-то мне подсказывает, что не все еще закончилось и выворачивание меня на изнанку только начинается.
На следующий день нас с моими попутчиками, самым наглым образом, разделили. И ладно, Кара, она как бывший преподаватель Академии переехала в свои бывшие апартаменты, но и Салея, почти в приказном порядке зачислили в стражу Академии, а с Шуматом и того проще, его просто выставили за ее пределы, мотивируя это тем, что ему, после исключения, было запрещено здесь находиться. У меня сложилось такое ощущение, что ректор со своими людьми пытаются создать вокруг меня некий эмоциональный и моральный вакуум. Вот только не учитывают они, что последние годы я почти всегда находился в одиночестве и для меня это уже стало абсолютно привычным. Так что, «пытку одиночеством» я переносил абсолютно свободно, тем более, что мне было чем заняться, я усиленно копался в себе. А виновато в том было то самое сообщение, что мне поступило при знакомстве с Артефактом.
На первый взгляд это было обычное сервисное сообщение нейросети, вот только построение фраз, совершенно незнакомые мне словесные обороты, да еще все это до такой степени, что смысл просто теряется. Единственное, что я понял, из всего этого нагромождения непонятных слов и терминов, так это то, что меня протестировали и почти по всем тестам у меня отрицательный результат. Ну а потом еще и почти мгновенная полная потеря связи с этой самой нейросетью, заставила не просто нервничать, а буквально паниковать. И только то, что после нашей прогулки с Гератой появился новый, совершенно незнакомый мне интерфейс, способствовало тому, что я чуть-чуть успокоился и, хотя бы внешне, выглядел как обычно. Язык нового интерфейса мне не знаком, поэтому-то я уже третьи сутки хожу и не знаю, что мне делать. Нейросеть не отзывается, а стоит мне только обратиться к ней, как перед глазами появляется красный, пульсирующий, длинный текст, который я просто не в состоянии прочитать, только самая верхняя строчка победно горела ярко-синим цветом. Причем, выбора действий мне не дают, похоже, или читай и принимай какое-то решение, или забудь о нейросети. И все это на фоне непрекращающейся не только головной, но и во всем теле, боли, которая появилась практически одновременно с изменившимся интерфейсом, пусть и едва-едва заметной, какой-то ноющей, но от этого не становящейся менее неприятной. Пока хожу, что-то делаю, разговариваю, боль почти незаметна, но стоит мне заснуть, она усиливается, как будто специально дожидается этого момента, из ноющей превращается в тянущую, во сне я пытаюсь проснуться, но у меня ничего не получается. Поэтому все эти дни я уже просыпаюсь какой-то весь разбитый и заранее уставший.
Проснувшись, я почувствовал, что что-то изменилось. Несколько минут я пролежал не шевелясь, имитируя крепко спящего человека. И только потом понял, что, уже ставшая привычной, боль исчезла. Чисто машинально я вызвал интерфейс нейросети, ну, как вызвал, попытался. А вот тут-то меня поджидал облом. Опять все то же самое, только текст, почему-то, из красного стал разноцветным, под доброй половиной красных строчек теперь есть почти идентичная ей, но синяя и благодаря этому, количество текста заметно увеличилось. Мало того, в конце почти каждой синий строчки еще появилось по паре кнопок, предлагающих определённый выбор. Еще бы понять, что именно мне предлагают, хотя, особо умным тут быть не надо, согласиться или нет. Пытаюсь прочитать первую попавшуюся синюю строчку. Ба! Да я же понимаю что тут написано! Итак, посмотрим, что случилось с моей супер-пупер магонейросетью. Охренеть и не встать! Это что такое? Верните все в зад! Хотя… стоп, не надо возвращать, сначала разберемся чего я опять лишился и что приобрел. Итак, слова вроде как понятные, а вот смысл опять ускользает. Ладно, будем разбираться, никто меня пока что никуда не гонит. И начнем с самого начала текста, который по моему желанию, уже приобретает вполне удобоваримый вид.
Солнце уже давно перевалило зенит, когда я наконец смог облегченно выдохнуть. Продираться через, скорее всего, дебри машинного перевода, оказалось ничуть не легче, чем читать текс, написанный на совершенно незнакомом языке. Да и многие, очень многие слова и выражения так и остались без перевода. В результате процентов семьдесят текста приобрело, примерно, такой вид: «настройка модуля дыр-дыр-дыр требует бур-бур-бур и подключения кластера тыр-пыр-тыр». Все ясно и понятно, не так-ли? Но все же, среди этого нагромождения непонятностей, я все же смог вычленить и полезные вещи. Вот теперь только осталось разобраться, насколько они мне нужны.
Из понятых мною крох я могу сделать несколько выводов. Во-первых, в какой-то момент времени, скорее всего в момент контакта с Артефактом Академии, мне был загружен какой-то нейропакет, в мозг-ли, на нейросеть-ли, или еще куда, я не знаю, да и насчет того, что это был именно нейропакет, а не какой-нибудь очередной модуль, я поклясться не могу, но пока буду называть его так – нейропакет. Так вот, этот нейропакет, успешно развернулся и обустроился у меня в голове. Потом взял под свой контроль мою супер-пупер магонейросеть, то ли договорившись с ней, то ли попросту взломав. А во-вторых, после этого занялся проверкой моего тела и организма в целом, одновременно с этим, вполне успешно, просканировал и мою память, ну а почему он тогда предоставил мне текс, пусть и на ущербном, но все же русском языке. Три прошедших дня, этот развернувшийся нейропакет именно проверкой и тестированием моего тела и занимался, отсюда и постоянная головная боль и некоторые неприятные ощущения в общем. Я так понимаю, что те данные, которые он обо мне собрал, его не совсем устроили, хотя, наверное, все же, совсем не устроили и теперь мне предлагается исправить то, что, с точки зрения создателей этого нейропакета, не соответствует эталону. Всего я конечно не понял, а вот то, что все же разобрал, заставляет задуматься. Самое главное, это то, что моя нейросеть, которую нейропакет почему-то обозвал симбионтом-помощников, неправильно развивается, что грозит мне полным разрушением «физической составляющей носителя и полной его мутацией с неизвестными результатами», тут я вспомнил Куколку и тот вид в котором я ее застал в последний раз. Выход из этого положения мне предложили только один, уничтожение физической составляющей нейросети и максимальное развитие ее «пси-части». Еще бы знать что это такое и с чем это едят. Лишиться нейросети мне очень не хочется, ведь большая часть моих знаний и возможностей завязаны именно на нее, но и превратиться в комок осклизлых щупалец… тоже что-то не фонтан. Далее, из понятого мной, мне предлагается, то ли открыть, то ли сформировать, то ли разблокировать, тут не ясно, какие-то там дополнительные каналы, в сообщении они обозваны непереводимым набором неизвестных мне символов. О чем-то подобном вроде как упоминала Куколка, но я сейчас уже и не вспомню в каком контексте. Следующее, нейропакет уведомляет меня, что колония бионанитов пятого уровня, помещенная в мой организм находится на грани истощения в связи с невозможности поддерживания количества этих самых бионанитов на минимально допустимом уровне, что снижает мои шансы на выживание, при получении фатальных повреждений, на тридцать пять-сорок процентов. После недолгого обдумывания, я решил, что так обозвали мой случайный опыт с поглощением «Камня Жизни», при кремации Авроры. Тут выбор предоставляется тоже не великим, или оставить все как есть, или довести количество бионанитов до максимума и в дальнейшем поддерживать их численность на этом уровне, ну а заодно и развитие этой колонии до седьмого уровня. При чем, как это сделать, меня в известность никто не ставит, видать, что эту функцию нейропакет берет на себя. Еще, из важного на мой взгляд, так это критически низкое развитие моей пси и морфо систем. И если с понятием «пси» я уже худо-бедно знаком, то вот с «морфо» все обстоит совсем грустно и ведь спросить не у кого. Были еще пара десятков строчек, которые я смог с трудом по полам разобрать, но там уж или совсем какая-то дичь, или малозначащие уточнения по поводу моей физиологии, как то, крепость и упругость костей, прочность и эластичность связок и сухожилий, толщина стенок сосудов, прочность кожи и так далее и тому подобное. Ну и самое неприятное скрывалось в конце. Кто-то уже за меня принял решение, в принципе, не оставив мне выбора, если я отказываюсь от пункта первого, в этом списке, то есть удаления физической составляющей моей нейросети, то «во избежание заражения окружающей среды» я сам буду подвергнут этому самому удалению. По сути, меня поставили перед выбором, или ты живешь, как это удобно нам, или мы тебя просто стираем, сметаем как ненужный, а скорее, как опасный, мусор. Еще и таймер тикает, не знаю, в каким единицах времени, но достаточно быстро и времени у меня, на определиться, осталось не так уж и много, по моим прикидкам, часов десять. Ну а что будет после того как это время выйдет, я и думать не хочу. Но и это еще не все, я так понимаю, что те красные строчки, да и синие, где нет кнопок выбора, если я все же предпочту еще немного пожить и помучиться, запустятся автоматически. А я ведь и десяти процентов из них не понял!
Совсем не к месту вспомнилась поговорка, что из любого положения всегда есть как минимум два выхода. Ну да, вот и мне эти два выхода сейчас и предлагают. А с другой стороны, есть же еще одна «народная» мудрость – То, что нас не убивает, делает только сильнее. С этой мыслью я нажал на кнопку запуска преобразования. Главное не превратиться в какого-нибудь разумного слизня. Красные цифры таймера мигнули, увеличились в двое, стали зелеными, и я отключился.
В себя я приходил «медленно и печально», как будто просыпался после очень-очень плохой ночи, когда добрую ее половину вошкаешься, не можешь заснуть, отрубаясь на десять-пятнадцать минут, а потом, часа за два до подъема отключаешься и только назойливый звук будильника вырывает тебя из сна. Голова гудит, зрение никак не может сфокусироваться, а все тело болит, как будто его всю ночь немилосердно пинали.
С трудом продрав глаза, я еще долго лежал, пытаясь сообразить кто я, где я и что я тут вообще делаю. Наконец мысли и чувства пришли в норму, организм перестал сопротивляться ранней побудке, а то, что она ранняя ясно и четко говорят звезды, виднеющиеся в оконном проеме. Как бы нехотя просыпались чувства. Сначала кожей почувствовал, что лежу на чем-то мокром, даже скорее склизком и холодном, потом появился запах, мерзкий и тошнотворный. С трудом оторвав руку от того на чем лежал, я поднял ее вверх и увидал, что за ней тянется какая-то серо-зеленая слизь. Скосив глаза, я убедился в неприятной мысли, что весь я покрыт какой-то мерзостью, как будто меня во сне накрыли огромной медузой, а она возьми и сдохни прямо на мне, да еще и начала разлагаться, причем быстро и страшно воняя. Кряхтя и матерясь, я сполз с той кучи полуразложившейся субстанции, в которую превратилась моя постель и кое-как отрывая от холодного пола босые ноги пошканбылял в комнатку, служившую тут санузлом. Ничего особенного, но там есть подобие душа, а это как раз то, что мне сейчас просто жизненно необходимо.
Не зная сколько времени я провел под холодным водным потоком, раз за разом намыливая себя чем-то на подобии жидкого мыла и смывая с себя всю ту грязь и мерзость что на мне была. Но вышел я из душа сияющий как новый пятак и ажно скрипящий. Камин в моей комнате давно уже прогорел, до несколько поленьев и щепа для растопки были. Сложив все это, я как-то легко, почти незаметно, разжег огонь, хотя раньше «Огонь путешественника» заставлял меня, хоть немного, но помучаться, а тут почти моментально, только стоило подумать, как огонь побежал по сухим поленьям. Недолго думая, брезгливо кривясь, я собрал все что ранее было постелью и забросил в огонь. Тряпки вспыхнули как порох, моментально и почти без дыма, спустя пару минут, туда же, в огонь, последовали и перина, и одеяло и пара подушек, в результате чего моя кровать приобрела сиротский вид. Но лучше уж спать на голых досках, чем на, пропитавшихся слизью и каким-то дерьмом, тряпках. Надеюсь, что здешние хозяева не заставят меня мучиться и предоставят новый комплект, а нет, так схожу в город и куплю там. Только после этого, открыв настежь окно и еще раз посетив душ, я начал одеваться. В животе безбожно что-то урчало и рычало, вот я отправился на поиски где бы и чего бы сожрать. Конечно, стоило бы сначала разобраться, что со мной натворил нейропакет, какие изменения внес, я просто тупо боюсь, хотя и понимаю, что все это всего лишь отсрочка и рано или поздно, но разбираться придется. Тем более, что с частью изменений я уже успел познакомиться и не скажу, что они мне не нравятся. Просто кухню я искал по запаху, ага, «и нюх как у собаки, и глаз как у орла», в последнем я спел убедиться когда попытался внимательнее оглядеть кровать, в поисках пятен той слизи. Стоило мне только чуть напрячься, как кровать рывком приблизилась и теперь, находясь в пяти метрах от нее, я мог пересчитать все трещинки, все годовые кольца на каждой доске, на каждой завитушек ее спинок. Раньше, для достижения подобного эффекта, мне требовалось отдать соответствующий приказ нейросети и немного подождать, пока она подстроится, а теперь все это происходит практически мгновенно, достаточно только подумать. По пути на кухню, я все же не удержался, и решился проверить как работает магическое, или истинное зрение и опять, мгновение и Мир вокруг меня расцветает красками потоков энергий, причем не как раньше, в паре десятков метров вокруг меня, а вообще, весь Мир. Красота!
И все-таки как хорошо, что я не поддался требованиям своего желудка и не ломанулся сразу на кухню, а еще лучше, что мне по пути попалось зеркало. Отказать себе в удовольствии, полюбоваться на собственную физиономию, я не смог. И слава всем Богам, что не сошел с ума от того, что увидел. Лица у меня не было, вместо него совершенно гладкая, без рта, носа, глаз и что там еще должно быть, поверхность. Паническая мысль, что я теперь таким останусь на всю жизнь, оказалась погребена под другой, уже более оптимистической, что-ли, как же я вижу, если у меня нет глаз? И в то же мгновение на чистой и гладкой поверхности лица появились глаза, самые обыкновенные, человеческие. По какому-то наитию я вспомнил свое недавнее лицо, и оно просто проявилось, как будто бы руки неведомого скульптора, причем гениального, вылепили его из пластилина, что заменял мне лицо. Еще минут десять у меня ушло на общение с этим самым «скульптором», в результате я избавился от так раздражающих меня глазок «а-ля Гюльчатай» и губок бантиком. А что, так намного лучше… Лучше-то оно лучше, но… пока еще не время. Вздохнув я все вернул «как было», не стоит пугать местных изменившимся, вдруг, лицом. Зато теперь становится понятно, о какой-такой морф системе шла речь. И только сейчас я сообразил, что стою посреди коридора и пялюсь в зеркало, при этом по моему лицу пробегают волны, то стирающие, то опять восстанавливающие мое лицо. Хорошо, что в это время никто мимо не проходил, а то точно, приголубили бы меня чем-нибудь тяжелым, или острым по голове, а потом бы еще и хвастались, что завалили «монстра», пробравшегося в Академию. И стоило мне только об этом подумать, как у меня перед глазами встала объемная карта, какого-то строения, на которой были отмечены десятки живых существ. В общем понятно, что разбираться мне и разбираться со всем происходящим, а в том, что «виной» всему те самые преобразования моего организма и нейросети, что проделал со мной тот самый нейропакет, полученный от Артефакта Академии. Вот только я уже абсолютно не уверен, что сей Артефакт имеет какое-то отношение к магии, что-то это совсем иное, намного более сложное и еще более тяжелое в понимании чем обычный кристалл-артефакт, наделенный какими-то свойствами.
В столовой, совмещенной с кухней, меня встретила разноголосица многочисленных разумных. Были тут в основном маги, их выдавали старые и потертые мантии, и солдаты, все как на подбор лет сорока от роду, хотя скорее всего раза в два старше чем выглядят. Похоже, что подготовка к вторжению на остров Твари идет полным ходом, а значит стоит в самое ближайшее время ждать или вызова к ректору, или его самоличного визита. Уверен, что мне во всем этом действии отводится самая незначительная роль, даже не второго, а сто второго плана. Ну и ладно, мне проще. Набрав на кухне продуктов, в основном сыра и фруктов, так с запасом, чтобы на пару дней хватило, я вернулся в свою комнату. Тут уже явно кто-то побывал. Окно было закрыто, кровать была аккуратно застелена новым бельем, возле камина лежало пару вязанок дров. Странно, а вчера никто не приходил, да и позавчера и позапозавчера тоже. Или у них тут есть какой-то график уборки помещений и смены белья? Скорее всего.
Ну вот и пришло время разбираться со своими новыми возможностями. Боязно, но деваться некуда. Устроившись поудобнее в кресле напротив камина, я закрыл глаза и попытался обратиться к нейросети.
Скажу честно, я ждал, что все мои попытки окажутся бесполезными, но нет, стоило мне слегка сосредоточиться, как на периферии зрения появилась уже привычная мигающая точка активации нейросети, а спустя мгновение перед моими глазами развернулся самый обычный, давным-давно настроенный «рабочий стол». Никаких внешних изменений, все привычно и обыденно, разве что отклик системы стал, на мой взгляд, немного быстрее, скорость обработки запросов тоже возросла. Одно плохо, банки памяти, как самой нейросети, так и выращенных ею имплантов памяти, оказались девственно чисты. Я попытался «вспомнить» устройство простейшего бытового дроида и тут полный облом – чистый лист, никаких знаний полученных из изученных Баз Знаний у меня нет. Правда это еще вопрос, кто виноват, нейропакет, что-то сотворивший с моей нейросетью, или же те повреждения что получил мой мозг и мое тело во время столкновения с чужим кораблем, из-за которого я тут и оказался, Куколка ведь говорила, что ей пришлось восстанавливать мои тело и мозг буквально из ничего. Так что, пока никого обвинять не будем. А вот все, что со мной было до попадания в Содружество, точнее в его Миры, то есть до перехода на разрушенную Станцию предков сполотов, я прекрасно помню. С некоторым опасением и ожиданием чуда, я запросил протокол последних событий. Пара мгновений и передо мной появляется все тот-же текс, только теперь все его строчки зеленого цвета, стало их на порядок меньше и я все прекрасно понимаю, хотя теперь там русским языком и не пахнет. Ну что же, почитаем…
Рояль, говорите? Ха, три раза, это не рояль, это симфонический оркестр, даже можно сказать Большой Симфонический Оркестр, вот именно и все с большой буквы.
Для начала, мне сразу же было предложено изучить Базу по управлению и использованию «пси-комплекс «Страж», время изучения шесть минут, в целях безопасности предложили занять устойчивое положение, желательно горизонтальное, ничего, и в кресле пойдет. Соглашаюсь на изучение и… в очередной раз тону под лавиной образов, как зрительных, так и звуковых и ментальных. Лавина эта, прогрохотала и прошла. Голова не болела, никаких неприятных ощущений. Попытался сравнить процесс изучения этой Базы с тем, что испытывал ранее, но не смог, я просто не помню, как оно там было, «ранее». Начинаю разбираться, что же это за «пси-комплекс» такой и медленно офигеваю. По сути, это супер навороченная нейросеть к которой прицепили ИскИн, как минимум станционного класса. Интересно, а откуда я это знаю? Ага, а вот и ответ. Еще один привет от Куколки, что-то она мне все же во время моего восстановления вложила, немного, но вполне достаточно чтобы разбираться в основах. Ладно, идем дальше. Физически эта самая нейросеть отсутствует, то есть, в моей голове ничего такого нет, а что было, то вышло при преобразовании симбионта-помощника. Тут я был прав, именно моя бывшая нейросеть им и оказалась. Выяснилась и причина его неправильного развития. Я же его усиленно подкармливал, вливал в него ментальную энергию, где самостоятельно, а где мне и помогали. И если моя энергия им вполне правильно усваивалась, то вот, «сторонние» так скажем вливания, на пользу ему не пошли и что-то там пошло не так. В результате нарушения в развитии и из помощника симбионт превращается в бомбу замедленного действия. Тут, полученный мной нейропакет, а по сути программа обновления и перепрошивки, пошел по самому простому пути, я же на все его предложения не реагировал, что, по его мнению, свидетельствовало, что у меня уже начались критические повреждения мозга, а я просто не понимал, что от меня хотят, вот он и удалил физическую составляющую симбионта, оставив только его пси-часть, которая уже добротно так обосновалась в моем энергетическом, или менто-информационном поле, тут я не совсем понял, а может быть и где-то на границе между ними. Для простоты понимания, решил что буду считать, что он расположен в моей ауре, в или на, не столь важно. С ликвидацией физической части нейросети, я лишился порядка тридцати процентов ее возможностей, так что, мне рекомендуется или произвести переустановку симбионта, или установить его физический аналог, то есть самую обычную нейросеть, пусть даже и самую примитивную. А нужно это только для одного, для формирования в моей ауре каналов ментальной связи и для управления устройствами и механизмами, лишенными пси-модуля. Сам пси-комплекс предназначен для пилотов-исследователей, а им приходится довольно часто контактировать с представителями «диких» цивилизаций, именно для этого и нужен морф-система, превращающая меня, по сути, в метаморфа, то есть, я могу, по собственному желанию, изменять свое тело, правда только внешне, на а эмуляция внутренностей, это уже прерогатива пси-системы, способной обмануть любые сканеры, в том числе и специализированные, и медицинские, ну это при условии конечно, что эти сканеры не являются более продвинутыми или хотя бы того же уровня, что и мой комплекс. Этот же пси-комплекс привел мое тело в соответствие с нормами пилотов-исследователей, добавив к моим, и так немаленьким, физическим возможностям где пять, а где и почти пятьдесят процентов. Также, комплекс обеспечивает до пяти каналов пси-связи, один правда уже занят, я так понял, что моим персональным ИскИном, что-то там про дополнительное оборудование с ментальным управлением, а у меня кроме него вроде как ничего и нет. Существующие у меня три уровня сознания, комплекс распараллелил и добавил к ним еще два, причем три из них получились с более высокой производительностью, чем мой основной, а один наоборот, в двое медленнее. И если раньше я максимум что мог, это скользить из одного потока сознания в другой, то теперь я могу мыслить сразу всеми, то есть в каждом потоке я, как бы, существую одновременно. Тут, надо заметить, я тоже не все понял, сознание у меня вроде как одно, но в то же самое время их все же пять, хотя я этого и не замечаю, чепуха какая-то получается. Не забыл «Страж» и о моих псевдо-имплантах, сколько времени я на их выращивание потратил, и дополнительных модулях, типа анализатора и переводчика. А вот насчет установленных модулей, всех этих Ра, Га, Бор и Хан, я не понял, ранее нейросеть сообщала только об установке и активации сложносоставного модуля Га, по сути являющегося артефактом, открывающим дорогу на Лестницу Миров. Откуда взялись остальные, да еще с такой странной формулировкой: «Аналоги модулей лицензированы, установлены и активированы»? Надо разбираться.
Я так увлекся изучением своей новой, так внезапно свалившейся на меня, игрушки, что даже позабыл где и почему я нахожусь. И совсем неважно, что я не в состоянии использовать и малой части возможностей пси-комплекса, из-за элементарного незнания, главное, что они есть, эти самые возможности и со временем, при наличии желания, а оно у меня есть, я все изучу, во всем разберусь и всё освою. Да, я позабыл где я нахожусь, зато обо мне не забыли. От двери раздался уверенный стук и мне пришлось закругляться. За дверями оказался все тот же молчаливый стражник, а может и не тот, приглядываться я не стал. Слегка склонив голову в приветствии, он сообщил мне, что меня приглашает к себе ректор Академии. А это значит, что время пришло, пора выполнять свои обещания.
Привели меня все в тот же кабинет, только на этот раз за иллюзией никто не скрывался, мы с ректором и на самом деле были совершенно одни. Окна кабинета были плотно зарыты и занавешены тяжелыми портьерами, да так, что ни один лучик света в помещение не проникал, а всего освещения и было-то, пару тусклых светильников над столом, которые больше давали теней, нежели света. Сам ректор, казалось бы, не обратил внимания на мой приход, он стоял возле одного из книжных шкафов и задумчиво разглядывал корешки книг.
- Скажите, барон, как вы относитесь к власти? – неожиданно спросил ректор.
- Скажем так, я признаю ее необходимость. – осторожно ответил я.
- Нет, я немного о другом. Как вы относитесь к тому, чтобы самому получить власть?
- А, вот вы о чем… Если бы я хотел личной власти, то остался бы дома.
- Ну, барон – это не та власть, о которой я говорю.
- Смотря какой барон. Мое баронство было побольше вашего Королевства, да и народу в нем было раза так в два больше. А правители соседних Империй просыпались в холодном поту, только от одной мысли, что что я чем-то недоволен. В принципе, провозгласить себя герцогом, королем, или даже императором мне ничего не стоило. Вот только зачем? Потешить свое самолюбие?
- Странные слова для столь молодого человека…
- Ну, не так уж я и молод… - решил я забросить удочку.
- И сколько же вам лет, если конечно это не секрет.
- Точно не скажу, но покидая свой домен, я передал его своему вполне взрослому и рассудительному сыну.
- Даже так? И что же вас на это подвигло?
- Честно? Скука, ну и данное давным-давно слово.
- А как вы посмотрите на то, что я предложу возложить на себя корону Гардары?
- Вынужден буду отказаться.
- Скука?
- Нет, скорее неудовлетворенность. У вас никогда не было такого ощущения, что вы чего-то хотите, а понять, что именно не можете? Хватаетесь за то, за это, но все не то…
- Вы все еще пытаетесь найти себя? И желание учиться магии… оно тоже проистекает из этого?
- Возможно… Магия мне интересна тем, что она есть. Хотелось бы понять ее законы, оценить свои возможности…
- Привычка быть всегда первым, всегда лучшим?
- Скорее нет, чем да. Я встречал бойцов лучше, чем я, видел правителей, умнее и могущественней чем я, встречал разумных, знающих намного больше чем я…
- Вы, барон, самокритичны.
- Нет, я просто реалист. Нельзя всегда и во всем быть самым-самым, на любого самого сильного, всегда найдется кто-то еще более сильный, на любого самого умного, найдется кто-то, кто будет более умен и более образован и так во всем, Вселенная бесконечна и мы даже представить себе не можем, что она может выкинуть в следующее мгновение, чтобы щелкнуть нас по носу. Нет предела совершенству.
- Вы испытали это на себе?
- Ну, в какой-то степени…
- Барон, вы упоминали, что владеете несколькими плетениями из школы Воздуха, не могли бы продемонстрировать? – как-то резко и неожиданно ректор сменил тему разговора.
- Не вижу проблем. – пара мгновений и вокруг меня чуть заметно зарябил воздух.
- Интересно-интересно, очень необычно. – ректор несколько раз обошел вокруг меня. – Но я не заметил никакого плетения…
- Вы знаете, я очень смутно представляю себе что такое плетение и что они из себя представляют. В молодости я посетил Магическую Академию в своем Мире, там меня кое-чему, с горем пополам научили, но самому минимуму, только чтобы не загнуться в долгих путешествиях. Нет, знаний мне передали более чем достаточно, примерно на уровне нашего архимага, ну или как магистра, это минимум. К сожалению, далеко не всем я могу воспользоваться и разобраться смог только в нескольких приемах. – сказал это и у меня на ладони вспыхнул Огонь Путешественника.
- Ну вот, опять, никакого плетения. – задумчиво проговорил ректор. А потом, как будто что-то вспомнил. – Серж, вы спрашивали у магистра Гераты о ментальной магии…
- Да, было дело. Мой невольный учитель как раз и был менталистом, архимагом и ректором Академии.
- В вашем Мире ментальная магия не под запретом?!
- Нет, более того, ментальная магия положена в основу процесса обучения студентов Академии всех без исключения факультетов.
- О Боги, как бы я хотел побывать в вашем Мире и пообщаться с его магами!
- Да, госпожа Герата меня уже просветила, что здесь менталистика под запретом.
- Тупые, безмозглые ублюдки, боятся, что маги смогут залезть к ним в головы и выведать их мерзкие мыслишки!
- Господин Горах, вы… менталист?
- Да, дорогой барон, да. Но очень и очень слабый. Из-за этого я в свое время уже один раз и отказался от Трона, но Судьба упорно меня к нему подталкивает.
- Странно, в моем Мире, первое, чему учат магов, это ставить на свой мозг Ментальный Щит, да и соответствующие амулеты очень широко распространены. Мне ничего подобного не требуется, какая-то природная защита. Но я знаком с этой структурой, могу и вам ее показать. Конечно высокоуровневой защиты я вам предложить не смогу, что взять с неумехи, но смысл вы должны понять.
- Буду вам благодарен, барон. И еще, я принял решение, вы будете зачислены в Академию в качестве студента. Факультет и специализацию мы потом выберем с вами вместе. А теперь идите, завтра мы выдвигаемся к острову, пора решить эту нашу проблему.

Yugri
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 04:25
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 149 раз

Сообщение Yugri »

уряяя продаааа

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Очень хорошая прода!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :cool: :cool: :cool: :cool: :) :)

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Спасибо за интересное продолжение.

Аватара пользователя
Бармалейкин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бармалейкин »

Наконец то))Спасибо Ринат))
Новую украинскую ракету собрали на заводе кухонных комбайнов.

Аватара пользователя
Юрий54
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 09:32
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Юрий54 »

:rin:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

11 глава.

- Серж, а ты что, в город не собираешься? – задала мне явно риторический вопрос, появившаяся в дверях голова моего одногруппника по обучению в Академии. – Все наши уже внизу, только тебя нет.
- Да я как-то и не планировал…
- Да ты что, сегодня же праздник, годовщина Дня Освобождения!
- Так дата же, вроде не круглая, два года это не десять и даже не пять… В честь чего праздник-то? Ладно в том году…
- Вот сразу видно, что ты чужак, Серж, и ничего не знаешь. – Ага, не знаю, как вспомню, или, не дай бог, приснится, так весь мокрый просыпаюсь. Но по моей легенде, прибыл я в Гардару очень уж издалека и всего чуть больше года назад. Это мы так с ректором, а теперь с регентом, так решили, не стоит всем и каждому знать, что было и как оно было на самом деле. Хотя… ректор и тут свою игру ведет, ведь не даром в моей группе на трех парней полтора десятка девиц приходится, да еще каких, все красавицы и из самых лучших семейств Королевства. Видать герцог Горах еще не потерял надежды заполучить от меня наследника.
- Ладно-ладно, Мих, уже иду… А что, и в этом году опять будут по городу носить «Длань Освободителя»? - Вот уж никогда не думал, что стану действующим лицом из сказки «Золушка», а все дело в том, что два года назад я себя несколько… переоценил и как результат, лишился кисти левой руки, вместе с перчаткой от своих технодоспехов. Кисть-то мне потом Герата довольно быстро приживила, да и моя нейросеть и бионаниты в теле не остались в стороне, а вот перчатка, потеряв связь с ИскИном технодоспехов, так и осталась невостребованной.
- Не знаю… скорее всего нет, она теперь Реликвия и таскать ее по улицам смысла нет. Если бы Освободитель захотел, так еще год назад объявился бы, а теперь-то что…
- Ну, в принципе, оно и верно. Все, я готов. Пошли что-ли? – без особого энтузиазма спросил я.
Если честно, то последние два года я избегал любой причины покидать стены Академии. Нет, я не был с головой погружен в учебу, просто… стоило мне оказаться за станами Академии, как на меня накатывали не самые приятные воспоминания, перед глазами опять вставали окаменевшие морские волны, опять пропадало ощущение неба, исчезала линия горизонта и меня бросало в дрожь. Где-то глубоко в душе поднималась дикая паника, всепожирающий ужас. Мне с огромным трудом удавалось их обуздать и хотя бы внешне оставаться спокойным. Правда, последние несколько месяцев, вроде как, стало полегче, то ли причина в ментальном блоке, то ли и на самом деле «время лечит», а может быть помогают занятия с Горахом, Гератой и Карой. По крайней мере, свои эмоции я теперь контролирую намного лучше, чем раньше и встречные разумные уже не шарахаются от меня, едва завидев мою искажённую ужасом и ненавистью физиономию.
Два года назад, после многообещающего, как я думал, разговора с ректором, я отправился в свою комнату. Все тот же молчаливый и беспристрастный стражник проводил меня до самых дверей и оставил в одиночестве. Время еще было не совсем позднее, так что, я сразу засел за обещанный ректору амулет. Изготовить я его, к сожалению, сам не мог, а вот попытаться изобразить то, что местные называют «плетением», а на мой взгляд, самая обыкновенная принципиальная схема, да еще и использовать наработки Куколки, это было мне вполне по силам.
Промучился я тогда, часа три. Благо, что при наличии нейросети, пусть она и какая-то фантомная, избавило меня от необходимости заниматься черчением и моделированием на бумаге, вполне хватало и ее возможностей, тем более, что я занимался этой работой на втором уровне сознания, как наиболее производительном. В конце концов, когда, на мой взгляд, теоретическая модель амулета ментального щита была готова и я только лишь шлифовал стройную и, в своем роде, красивую схему, в мою работу вмешался пси-комплекс, заявив, что изображенная мною структура пси-щита второго уровня имеет более пяти десятков ошибок, влияющих на стабильность и время его работы. Правда и своеобразной похвалы я тоже дождался, мне было сообщено, что после исправления всех ошибок и недочетов разработанная мной структура на восемнадцать процентов будет эффективнее имеющегося в Базе пси-комплекса аналога и по своим возможностям будет равной, ну, почти, пси-щиту третьего уровня.
Сначала я растерялся, что еще за База, почему не знаю, потом возбудился, если не сказать больше и попытался заполучить всю эту Базу в свое пользование. На первый вопрос я получил исчерпывающий ответ, что в Базе данных пси-комплекса содержится более трех сотен пси-модулей и пси-структур, от первого до шестого уровня включительно, но прямого доступа у меня к этой Базе нет и единственное, что тут можно сделать, это постигать все самостоятельно, а он, то есть пси-комплекс, будет мне в этом всецело способствовать, где надо поправлять и подсказывать, указывая на ошибки.
А еще через час я узнал зачем нужен самый нижний, самый низкопроизводительный, пятый уровень сознания. Все оказалось просто. Основной слой сознания работает с менто-информационным телом, три высокопроизводительные слоя, с менто-информационным и менто-энергетическим телом, то бишь, моей аурой, которая перенасыщенная энергией. А вот пятый слой, он на ауру совершенно не завязан и взаимодействует с моим внутренним источником, который у меня совершенно не развит и представляет собой микроскопическое вместилище энергии, которую и называют «магической». Именно этот источник и развивают маги. У местных он находится где-то в теменной области головы и на него завязаны и менто-энергетическое и менто-информационное поле, то есть именно этот источник подпитывает ауру местных, поэтому они мне и заявили, что плетения высоких и даже средних уровней, мне недоступны. У меня же этот источник расположен за грудиной и если сравнивать его мощность с моей аурой, то это то же самое, что сравнить прожектор с лучиной. Поэтому его никто разглядеть и не может. Зато, использую пятый уровень сознания, я могу создавать плетения самого высокого уровня, прокладывая тончайшие энерголинии. Используя свою ауру, я смогу создавать структуры первого-второго уровня, нет, могу и пятого, и десятого, но в таком случае создаваемые мною артефакты и амулеты должны быть, как минимум, размером с автомобильное колесо. Короче, не ювелир я, совсем не ювелир.
Минут сорок я переваривал полученную информацию, а потом задал совершенно, на мой взгляд, невинный вопрос.
- Есть-ли возможность передачи энергии из моего менто-энергетического тела в этот источник, завязанный на работу с пятым слоем сознания? – пси-комплекс молчал, наверное, минут десять, а потом выдал свой вердикт.
- Да, это возможно, если задействовать для этой цели один из разблокированных пси-каналов. Но не рекомендуется. Поступление пси-энергии из менто-энергетического тела застопорит развитие источника и приведет к его трансформации в элементарный энерго-фильтр.
Есть! Бинго! Я смогу магичить! Моей радости не было предела. Что? Источник не будет развиваться? Наоборот, начнет деградировать? Да и хрен с ним! Имея почти неисчерпаемый источник пси-энергии в ауре, еще один мне просто не нужен, по крайней мере, в виде того самого источника, а вот как переходник, позволяющий создавать самые тонкие энергоканалы и запитывать их от менто-энергетического тела, это - самое то!
В общем, еще больше часа у меня ушло на исправление всех найденных пси-комплексом ошибок и неточностей, после чего, крутящаяся перед моими глазами, трехмерная модель приобрела некую законченность и даже, я бы сказал, изящество. Этакая объемная снежинка. Теперь осталось только перенести ее на какой-нибудь подходящий материальный носитель.
Идеально подошла безделушка, найденная здесь же, в комнате, бронзовая пряжка от гардин, с какими-то мелкими камушками, похоже кварц. А вот дальше получился полный затык. Легко сказать, перенести на материальный носитель, а как это сделать?! Было бы что-нибудь двухмерное, еще куда не шло, а как быть с моей «снежинкой»? После получаса моральных и интеллектуальных мучений, чуть все мозги себе наизнанку не вывернул, посетила здравая мысль, попробовать проконсультироваться с пси-комплексом. В результате получил длиннющую инструкцию, которая в итоге, если вдуматься, сошла всего до пары-тройки пунктов. Во-первых, структуру плетения внедряют не в сам носитель, а в его энергетическую структуру, по сути на межатомном уровне, кстати, именно поэтому самым неподходящим материалом для этого является алмаз, у него с лишком плотная структура и как следствие очень насыщенное энергетическое тело. А вот в качестве накопителя энергии, он очень хорош. Шаг второй, создать необходимое плетение в пси-диапазоне, то есть в своем менто-информационном теле. И шаг третий, совместить эти две структуры, то есть энергетическую структуру самого носителя и информационную матрицу плетения. И будет вам счастье. Ага, вроде как все просто, проще уже некуда. Вот только энергетическое тело материальных предметов практически не выходит за их границы, да еще и надо каким-то образом его разглядеть. Подозреваю, что местные артефакторы работают как-то совсем иначе, ну или у них помимо «истинного» зрения еще и какой-нибудь атомный микроскоп имеется. К счастью, я очень вовремя вспомнил о таком интересном модуле, как «анализатор». Его функционала за глаза хватает для подобных манипуляций. Тут мне опять на помощь пришел пси-комплекс. Пять минут и артефакт «ментального щита» у меня в руках. Похоже, что этот самый пси-комплекс может и умеет намного больше чем я думаю, вот только если я чего-то не знаю, не умею, или у меня нет необходимых для выполнения той или иной работы инструментов, то хрен я от него чего добьюсь. Но достаточно «знать», пусть даже и не уметь, да еще обладать нужным инструментом, и пожалуйста – вуаля.
Для закрепления «пройденного материала», я поработал и со второй пряжкой, превратив и ее в амулет ментального щита, хотя пси-комплекс упорно продолжает называть его пси-щит. В общем спать я завалился уже тогда, когда за окном царила глухая ночь. В сон я провалился практически моментально, по-моему, даже еще до того момента, как коснулся головой подушки. Мне очень бы хотелось сказать, что сон мой был глубоким и без сновидений. К сожалению, это совсем не так. Обычный сон человек, просыпаясь, абсолютно не помнит, ну или в самом крайнем случае забывает спустя несколько минут, в самом лучшем случае в памяти остаются какие-то мгновения, разрозненные картинки, которые невозможно сложить в то «кино» что проецировало наше подсознание. В моем случае, а именно с этим сном, все совсем иначе. Мне даже сейчас, спустя два года, достаточно чуть прикрыть глаза, и я как наяву опять его вижу. И не только вижу, еще и переживаю его по новой, испытывая все те эмоции, что испытал в первый раз.
Окаменевшие волны оловянно-серого цвета, стелились в даль, даже клочья пены на их гребнях не сияли обычной белизной. На грязно-сером небе, таком же неподвижном, как и вода, не было ни облачка. Линии горизонта просто не существовало. Где-то там, далеко, каменное море сливалось со стальным куполом в одно целое, но не было ничего, что можно было бы назвать границей обеих стихий, только скалистый остров с какими-то развалинами, как будто вырастал из каменных волн, подпирая такое же каменное небо. Я стоял на высоком скалистом гребне и смотрел вдаль. Мертвое небо, лишенное туч, вызывало тупое безразличие. Однако вид застывшего неподвижно моря, почему-то, причинял мне боль. Морские просторы, символ вечной жизни и существования во веки веков, наперекор всем могущественным силам, просто не могли окаменеть.
Я закрыл глаза, а когда снова их открыл, увидел Аврору, ту самую, которую когда-то любил, но не смел ей в этом признаться, ту самую, которую не смог уберечь и чье тело я собственноручно предал плазменному огню. В глухой тишине она бежала по волнам в сторону берега, а за ней, настигая ее, катилась тьма. Единственное движение в застывшей пустыне, мрачная черная масса, напоминавшая тучу, а может быть, густой клуб тумана. Я бросился к краю уступа, желая помочь девушке, но отчего-то я был уверен, что не могу коснуться ногами твердых волн, иначе и я окаменею так же, как и они.
Хищная тьма клубилась все ближе, догоняя убегающую из последних сил девушку. Охваченный ужасом, я знал, что преследующий девушку чудовищный сгусток, это смерть, не только ее, но и моя, и всех, кто находится рядом со мной. И я не мог ей помочь, не знал как. Я был последней живой частью этого Мира и был я уверен, что стоит мне шагнуть на каменные волны и я окаменею, подобно им, а вместе со мной окаменеет и весь Мир.
Девушка была обречена. Ей предстояло погибнуть среди вездесущей тишины, став жертвой зловещей тьмы. Каким образом я мог ей помочь? Как я мог бороться с тем, что ее преследовало? Как я мог противостоять тому, что способно пожрать целый Мир?!
Где-то далеко, на самой границе, дальше которой не достигал взгляд, виднелась черная точка, столь маленькая, что казалась лишь песчинкой среди барханов пустыни… И вдруг я понял, что эта точка, малая часть той самой огромной клубящейся тучи, часть, оставленная вдали, вырванная из тела Тучи, чтобы та не мешала! Я понял, что это спасение… И в то же мгновение, едва я осознал, что это такое, тишина взорвалась! Странная точка на горизонте уже не была неподвижной, она вздрагивала, словно пытаясь вырваться из невидимых пут, пульсировала в такт моему сердцу. Ветер усилился. Девушка была недалеко от берега, но уже не бежала. Она лежала на гребне неподвижной волны, пытаясь заслониться от надвигающейся черноты.
В ярости от своей беспомощности, в страхе, что мне опять придется видеть, как погибает Аврора, я протянул руки к черной точке в непроглядной дали. Я не в силах был издать ни звука, но одного этого жеста было достаточно в качестве призыва.
Невидимые путы поддались! Черная точка устремилась к мрачной массе, все увеличиваясь, теперь она была уже пятном, большой глыбой, разбивающей окаменевшие волны, вот только из угольно-черной, она становилась пурпурно-красной, как будто раскалялась, мчась на полной скорости… Внезапно Мир ожил! Тьма, несшая смерть Авроре и всему Миру, замедлила свое движение, но алая тень, несшая спасение, все так же летела ей навстречу… Я услышал крик тонущей в море девушки и бросился в волны. Когда моя голова и плечи показались над водой, я увидел, как девушку окутало нечто, напоминавшее алый светящийся шар. Могучие удары волн сотрясали его. С грохотом и шумом вокруг рушились каменные волны, стараясь раздавить, расплющить алый шар, но соскальзывали с его поверхности.
Буквально воя от ужаса, ярости и еще черт знает чего, я рванулся к этому горящему шару, обхватил его… Мои руки пылали, кожа стекала с костей как горячий воск, но я держал шар огня не давая ему погрузиться в воду. Аврора лежала не шевелясь, сжавшись и свернувшись в клубок, боясь даже открыть глаза. Не знаю, что ее заставило это сделать, но в какое-то мгновение она все же подняла голову, наши взгляды встретились и мне показалось, как она, одними губами, прошептала:
- Проснись или умрешь! - И в ту же секунду, у меня в голове, набатом забил колокол.
Я открыл глаза. Не было никакого каменного моря и каменного неба, не было и горящего огнем шара. А была все та же комната в Академии, та же кровать и чуть алеющее в окне небо. Единственное, что осталось неизменным и в реальности, это - заполошно бьющий в набат колокол.
Толком даже еще не проснувшись, не отойдя от ночного кошмара, я кинулся к окну. Единственный в столице колокол, расположен в Академии. Когда-то от сигнализировал о начале и окончании занятий, так что, его звук с самого детства знаком всем жителям Кракса, по крайней мере тем, кто хоть раз его слышал.
Не знаю, случайно или нет, но окна предоставленной мне комнаты смотрели на море, где почти на самом горизонте, в туманной дымке, виднелся тот самый дворцовый остров. Я уже не раз и не два стоял у окна и рассматривал его.
В первые мгновения, сразу после того как подошел к окну, я замерев в ужасе, просто тупо пялился на серые, кажущиеся каменными волны. Было ощущение, что мой кошмар из сна стал явью. То же серое, тяжелое небо, та же серые, лениво перекатывающиеся волны. Но именно это ленивое движение и привело меня в чувства. Осень, пасмурная погода и ночной кошмар, сыграли со мной злую шутку, а еще и совсем не вовремя, разыгравшееся воображение. А потом я разглядел то, что и подняло тревогу. Несколько десятков кораблей входило в порт, не меньшее их количество уже стояли у пирсов и выплескивали из себя толпы вооруженных людей. Восемь судов уже горело, два прямо у причалов, а остальные на рейде.
Прямо на моих глазах с одной из сторожевых башен, перекрывающих вход в порт, к одному из кораблей устремилось с десяток ярких огненных шаров. Над кораблем сверкнуло защитное поле и почти половина зарядов растеклась, размазалось по нему, но остальные преодолели защиту и еще один корабль буквально вспух и на его месте образовался огромный огненный шар. Вот с другой башни, ударили файерболы, но на этот раз не по кораблям, а по набережной, сжигая десятки людей за раз. В порту разворачивалась самая настоящая битва.
Толпы полудиких пиратов устремились к сторожевым башням, а еще большее их количество начало растекаться по припортовым улицам столицы. Однако и солдаты не дремали и решили дорого продать свои жизни. Пираты неожиданно увидели в полумраке сомкнутые, ровные ряды обученной пехоты. Большинство были подняты прямо с постелей, некоторые в одних рубашках, и тем не менее выглядели они достаточно грозно. В то же мгновение, словно по условленному сигналу, первая шеренга солдат присела, целясь из арбалетов, а солдаты во второй шеренге подняли натянутые луки. Свистнули стрелы, пираты внезапно остановились — впереди падали, пронзенные болтами и стрелами, тела. Там, где пиратов встретил сомкнутый строй гардарцев, они на миг остановились, замерли в нерешительности. Этим мгновением тут же воспользовались многочисленные маги, в бандитов полетели огненные шары, ледяные копья и стрелы, их сшибали и размазывали по камням набережной воздушные кулаки, прямо из камней вырастали каменные шипы, пронзавшие пиратов насквозь, разрывающие их на части.
Казалось бы, что защитникам города в этот день было суждено победить. Солдаты продолжали стрелять из луков, но от арбалетов, оружия куда более смертоносного, уже не было никакой пользы, маги продолжали наносить свои смертоносные удары, били они уже по площадям. Но тут, как по неслышному и невидимому сигналу, дикая толпа, с каким-то фанатизмом, набросилась на солдат, словно разъяренная волчья стая. Лязгнули скрещенные мечи, в мигающем блеске упавших факелов и редких магических огней, мелькало то древко копья, то широкое лезвие топора. Арбалетчики, схватившись за мечи, пытались прикрыть продолжавших стрелять лучников и редких, сохранивших еще силы, магов, но, ввиду численного преимущества противника, им удавалось это лишь недолго. В блеске последних гаснущих искр солдаты вели безнадежную борьбу. Они сражались отчаянно, молча, уже каждый сам за себя, но столь искусно, что трупы пиратов густо устлали землю. Однако вскоре их подавили, перемешали. Сражение превратилось в бойню.
Тем временем вторая, еще более многочисленная, часть морских разбойников опустошала припортовые районы города. Когда пираты заканчивали резать солдат, уже неуверенно горели первые дома. То и дело группа разбойников врывалась в какой-нибудь дом, откуда тотчас же доносились вой, плач и крики людей. Разбушевавшиеся, опьяненные кровью, пираты метались среди домов как сумасшедшие, там, где селяне пытались в отчаянии сопротивляться, их убивали без тени жалости. Кровь текла рекой, убийцы рубили мечами и топорами выставленные вперед руки, пронзали незащищенные животы, разбивали головы. Стоны зверски насилуемых женщин заглушал пронзительный плач детей, которых силой отрывали от матерей. Крыши домов пылали все ярче, треск горящих стропил смешивался с доносившимся со стороны порта победоносными криками пиратов.
Пока я стоял и смотрел на эту вакханалию человеческого безумия, толпы горожан вливались в распахнутые ворота Академии. На стенах появились стражники и еще редкие маги. Внешне они были спокойны и сосредоточены, хотя уже всем было ясно, что город потерян и уже к утру от него останутся одни головешки, да дымящиеся развалины.
Странно… по идее, пираты сейчас должны грабить, а они вместо этого заняты совсем иным, а именно убийствами, спокойно наблюдая, как горит добро в не самых бедных домах. Зачем, почему, что за сила их ведет? Ответ на этот свой невысказанный вопрос я получил почти сразу и ответила мне нейросеть.
- Сканирование показывает, что в городе присутствует восемь объектов, скрытых щитами искажения, второго-третьего уровня. – и тут же на голографическом изображении порта и прилегающих районов засветилось восемь точек. Семь почти неподвижных, но именно там пираты выказывали наибольшую ярость и жестокость, практически не отвлекаясь от убийств. А восьмая точка была чуть дальше в море, но постепенно приближалась к городу.
Покидать свою комнату я не спешил. В городе от меня ничего не зависит, ну прикончу я десяток, ладно, мечтать так мечтать, сотню пиратов, но их тут не меньше пяти тысяч, да и своих магов у пиратов оказалось вполне достаточно, может быть они были не столь сильны как гардарцы, но они были… А подниматься на стены Академии еще рано.
Последующие события показали, что я был абсолютно прав, не спеша ввязаться в драку. Еще несколько часов в городе, то там, то там вспыхивали ожесточенные схватки, а сам город превратился в одно, сплошное море огня. Все это время люди продолжали идти под защиту стен Академии, а пираты постепенно стягивали вокруг них петлю, причем как бы сами подгоняли людей, не препятствуя им и вырезая только тех, кто еще сопротивлялся.
Когда ворота Академии закрылись, пираты начали сгонять немногих выживших в городе к ее стенам. Некоторое время их действия казались странным и не логичными, но это продолжалось ровно до того мгновения, пока выделенные моей нейросетью семь «объектов» не собрались тут же. Все стоящие на стенах в ужасе выдохнули. Семь «не живых не мертвых» магов начали свой ритуал, постепенно умерщвляя пленников на глазах их родных, близких и знакомых. К этому времени я тоже уже был на стене. Рядом со мной пристроились и мои спутники, Шумат, Салей и Кара, а спустя несколько минут к ним присоединились и ректор с Гератой. Ректор был мрачнее тучи и сказал только одно слово:
- Не успели… - а магесса, как-то странно, посмотрев в сторону моря добавила.
- Она сама идет сюда… и не одна. – тут уже и все остальные обратили внимание на приближающуюся темно-серую тучу со стороны моря.
Штурм Академии начался через час. И начался он с сильнейшего ментального удара. Я к этому времени уже успел отдать изготовленные мной артефакты ректору и даже рассказал как ими пользоваться.
Следом за ментальной атакой, которую мой пси-комплекс не без труда отразил, пираты и те кто из пленных горожан прошел через ритуал, пошли на штурм стен. Встречать их было практически некому. Почти все маги корчились от боли, большинство стражников и ополченцев просто попадали без сознания, некоторые упали со стен вниз, а некоторые лежали бездыханными. Ректор оказался достаточно сильным менталистом и смог удержаться на ногах, он неустанно подпитывал мой амулет своей ментальной энергией, но боец из него был пока никакой. Герата, которой Горах передал второй артефакт, так легко не отделалась, хотя мой подарок и ослабил силу атаки, она лежала рядом с ректором и захлебывалась собственной кровью. На стенах, готовыми к бою остался только я, и как не странно Кара. Она чуть виновато, пояснила:
- Мы - ментоактивная раса и нас с самого раннего детства обучают защитным техникам, так что к совершеннолетию защита от ментальных атак становится уже инстинктивной. Не знала, что и ты обладаешь такой сильной защитой.
- Щиты Академии не выдержат атаки с неба и с земли. – прохрипел Горах.
Только после этих слов я вспомнил о странной туче, ментальный удар не прошел и для меня бес последствий. А с неба уже пикировали сотни крыланов, тех самых тварей, что всего неделю назад уже совершили нападение на город, только в этот раз их было больше, намного больше. Я начал постепенно впадать в панику.
- Рекомендуется нанести ответный пси-удар. – вывел меня из состояния ступора пси-комплекс. – Расчетная мощность нанесенного пси-удара – седьмой уровень. Энергии носителя достаточно для нанесения пяти пси-ударов сопоставимой мощности или одного пси-удара двенадцатого уровня и двух пятого уровня или один пси-удар пятнадцатого уровня. Укажите цель и мощность атаки.
Самыми опасными мне в данный момент представлялись именно летающие твари. Поэтому именно их я обозначил как приоритетную цель, постаравшись захватить их как можно больше в конус атаки.
- Цель определена. Максимальная мощность. Внимание! После нанесения удара запасы пси-энергии носителя будут исчерпаны.
- Делай! – отдал я мысленную команду.
А вот тут, кто-то из Богов, решил мне немного подыграть. Подавляющее количество крыланов собралась вместе и как таран, все больше и больше разгоняясь с каждым мгновением ринулась на мерцающий защитный купол над Академией. Я успел в самый последний момент. Мне кажется, что я даже в реальности видел, как волна энергии пошла от меня им навстречу, да что там я, они тоже ее видели, вот только сделать уже ничего не успели. Внешне это выглядело как будто сотни летающих тварей налетели на невидимую стену, да при этом еще и попали под залп тысяч стволов. Невидимая сила буквально разрывала на куски мерзкие рожи, вырывала и ломала крылья, плющила и размазывала их тела прямо в воздухе. На купол Академии обрушился самый настоящий кровавый ливень, вперемешку с кусками плоти.
Я же, после этого, чувствовал себя как будто меня пропустили через мясорубку. Мышцы как студень, а кости казалось переломятся от малейшего усилия. Сознание начало куда-то уплывать, напрасно я пытался сохранить хоть что-то, только на самом нижнем уровне мне удалось зацепиться. Время вокруг меня рывком рвануло вперед. Движения Кары, подхватившей мою тушку, выглядели смазанными. Последнее, что я увидал, это смесь восторга, ужаса и неверия в ее глазах. Подхватив меня, демонесса глянув на ректора понесла мое тело куда-то вниз со стены.
Очнулся я часа через два, в своей комнате. Ножны были пусты, и шпага и дага куда-то исчезли. Кое-как поднявшись на ноги, прислушался. На стенах шел бой, быстро защитники Академии оклемались. Отлеживаться и смотреть как гибнут люди я не мог, но и боец из меня был никакой. Единственный выход, это задействовать мои технодоспехи, спасибо Куколке, что она поместила их в мою сумку. Минут десять у меня ушло на облачение и едва я закрыл шлем, изолируя себя от окружающего мира и прогнал первый тест, как мне в шею впилась игла, а ИскИн доспехов проинформировал, что «носитель находится в близком к критическому состоянии». Боевой коктейль побежал по моим венам. Да, я знаю, что отходняк будет страшным, но другого выхода я не видел и был вполне согласен с ИскИном. Вот только одного я не учел. Доспехи были рассчитаны на, скажем так, стандартного человека, то есть на разумного, у которого ментальная и пси-системы находятся в полном порядке, я же был полностью пуст. Боевой коктейль вышиб мое сознание из всех верхних уровней, а ИскИн расценил это как потерю сознания в результате ранения и взял технодоспехи под свой полный контроль. С этого мгновения я превратился в куклу, способную только безвольно наблюдать за происходящим. Да, перехватить управление мне особого труда не составило бы, но я отдался на волю течения событий, посчитав, что какое-то время ИскИн вполне в состоянии поработать и самостоятельно, а я за это время чуть поднакоплю сил.
Мое появление произвело фурор. Скорострельная, пусть и малокалиберная, плазменная пушка, полтора десятка ракет и шпага из Железа Мертвых, извлеченная из сумки, не оставляли пиратам и «зомби» никаких шансов. Сервоприводы моих доспехов, превратили меня в машину смерти.
ИскИн принял решение, что на стенах я буду ограничен в маневре, поэтому уже через минуту я просто шагнул со стены вниз. Щиты Академии уже давно были продавлены, пираты лезли на стены как одержимые. Да они ими и были, как сообщил мне пси-комплекс, почти все они находились под внешним управлением. И даже подсветил мне источник этого управления. Восемь точек, стоявших плотной группой, семиконечная звезда, в центре которой пульсировала самая крупная отметка. Вот эту теплую компанию ИскИн и выбрал в качестве основной цели.
Полный ракетный залп не принес почти никакого результата. Не думал, что магические щиты способны противостоять техническим средствам поражения, оказалось способны, да еще как. А вот против моей шпаги они оказались бессильны. Рубящий удар, больше от безысходности, и щит прикрывающий эту восьмерку, с явно слышимым звоном, рухнул.
Почти мгновенно в мою сторону метнулось семь стремительных теней и на меня обрушился вал огненных шаров и ледяных копий. Мой силовой щит рухнул уже через пару секунд, Воздушный Щит продержался немногим дольше. Но я уже вошёл в клинч. Может быть «не живые не мертвы» маги и были сильны, но как бойцы, оказались откровенно слабы. Да и одного прикосновения моей шпаги хватало, чтобы они заваливались подобно марионеткам, у которых обрезали нити. И все же ИскИн лопухнулся. Не наблюдая от восьмого существа никаких агрессивных действий он пометил его как «условно нейтральный» и пропустил стремительную атаку. Эта тварь двигалась быстро, очень быстро, намного быстрее чем я в своих доспехах, поэтому, когда длинный коготь чиркнул по моему запястью, я только и успел заметить, как в сторону летит моя кисть в перчатке. Мгновение и технодоспехи изолировали рану, залив обрубок медицинским гелем. Но тут и Тварь совершила ошибку, посчитав что потеря конечности и болевой шок от этого делают из меня легкую добычу. Правда, когда она отбила, без какого-либо ущерба для себя, мой выпад своим когтем, я растерялся. Я растерялся, а вот ИскИн нет. Следующий бросок Твари он принял на грудь.
Мои руки рванулись навстречу, словно бросающиеся на добычу змеи. Раздался треск рвущейся плоти. Моя левая нога, описав полукруг, сделала подсечку, и Тварь с коротким вскриком повалилась прямо мне на грудь. Однако вместо того, чтобы вцепиться ей в горло, порвать тело, мои руки и ноги обвили ее тело. Тут же, сотни острейших клинков впились в ее тело. Ученые и инженеры, далекой Империи Аратан, прекрасно поработали. Миллионы технонанитов оказались для неведомого существа намного страшнее и опасней чем магически клинок, чем плазма, огонь и осколочно-фугасные ракеты. Над телом Твари взвился белый дымок, с каждым мгновением он становился все гуще и гуще, начал темнеть. Несколько секунд и тело в моих объятиях начало осыпаться серым пеплом, а ему на смену приходит туманная тень, плотная, тяжелая, но тень. Раздался дикий крик, постепенно переходящий, сначала в вой, а потом в визг. Короткое мысленное усилие и шпага превращается в боевой кастет, которым, я с необыкновенной яростью, раз за разом молочу по истаивающей Тени. Каждый мой удар вырывает из нее целые куски, но Тень продолжает сопротивляться, она уже не мечтает победить, у нее только одно желание – вырваться, сбежать. ИскИн уже не управляет технодоспехами, моя ярость и жажда убийства, заставили его отойти в сторону. Один из ударов достигает цели, очередной вырванный из тела Тени туманный клок оголяет какую-то субстанцию, пульсирующую в сумасшедшем ритме, горящую черным пламенем. Очередной мой удар пронзает этот черный огонь. Визг Тени переходит в инфразвук и обрывается. Мгновенно. А я без сил распластываюсь на земле. Чувствую несколько ударов по телу, но пробить мои доспехи простой сталью невозможно. С трудом поднимаюсь на ноги и вижу, как деморализованные пираты начинают разбегаться. У многих из них на лице читается самый настоящий ужас, многие явно растерянны и не понимают где они и что тут делают. А из распахнувшихся ворот Академии все льется и льется поток вооруженных людей. Некоторые пираты падают на колени, протягивают руки в безнадежной попытке сохранить жизнь, но точно также, как несколько часов назад, они сами убивали просящих о пощаде, теперь убивают их. В тот день сердца гардарцев отринули само понятие милосердия и жалости к побежденным.
С трудом найдя отрубленную перчатку, я достал из нее свою собственную руку. Отшвырнул, теперь уже бесполезный, кусок металла и на последних крохах сил отдал ИскИну приказ возвращаться. Как я добрался до своей комнаты, как запускал своих бионанитов, как начал приживление отрубленной кисти, я уже не помню. В себя я пришел спустя только трое суток. Рука была на месте, а рядом с моей кроватью сидел Герата, осунувшаяся, уставшая, но счастливая.
- Мы победили? – прохрипел я.
- Да, ты победил, Серж. – ответила мне магесса. А через несколько минут в комнату ворвался ректор. Герата заставила меня выпить какой-то напиток, мозги сразу заработали и сил заметно прибавилось.
- Барон, нам надо срочно поговорить. Серьёзно поговорить. – заявил Горах.
Разговор получился тяжелым, очень тяжелым. Начался он, когда солнце только-только перевалило зенит, а закончился уже глубокой ночью. Горах давил и давил, а я, как мог, отбивался. Не знаю, скорее всего, если бы это был мой Мир, или хотя бы я собирался здесь остановиться, то, скорее всего, меня бы додавили. А так, я твердо стоял на своем, что год, максимум два, обучения в Академии и я уйду, оставаться не собираюсь. В итоге, мы пришли к соглашению, что мою роль в победе никто афишировать не будет, отрубленная кисть меня здорово подвела, сдала, можно сказать, со всеми потрохами, Горах займет место регента, меня зачисляют в студенты Академии и я учусь, пока есть чему. В общем, все остались при своих. Хотя, отвертеться совсем, мне все же не удалось, но тут я сдался. Горах, как ректор Академии и совсем неслабый ментальный маг, не мог упустить момента и, хотя бы, не попытаться возродить менталистику, тем более, что готовый преподаватель у него уже есть, по крайней мере основы, преподать сможет. Это я о Каре, если кто не понял.
А вот то, что ментальное истощение не прошло для меня даром, я имел удовольствие убедиться уже через пару дней, когда первый раз попробовал выйти за пределы Академии. Мой сон накануне нападения стал явью и в мою комнату меня буквально заносили на руках. Потом еще были долгие разговоры и с ректором, и с Гератой, и с Карой. Пришлось все выкладывать и рассказывать про свой ночной кошмар. И большое спасибо этим людям, что я хотя бы спустя два года, могу все же выйти за стены нашего почтенного учебного заведения без того чтобы получить очередной эмоциональный удар. И не важно, что прогулки эти довольно кратковременны, со временем все нормализуется, тем более, что в последнее время прогресс идет прямо-таки семимильными шагами и теперь провести целый день в городе, для меня, не такая уж и большая проблема.
Рассказывать, как я жил эти два года, думаю смысла нет. Горах, нет-нет, да и пытался меня к чему-нибудь привлечь, а дел было выше головы. Королевство стремительно возрождалось. Империя пару раз попыталась навести свои порядки, но обломала свои зубы, хотя, какие там зубы, так молочные, клыки ей уже давно вырвали и совсем даже не мы, и без Гардары нашлось достаточно желающих и сейчас от Вечной Империи осталось одно только название. Все эти два года, едва только прошел слух, что Тварь уничтожена, разбежавшийся было народ, потянулся на земли своих предков, те кто пережил лихие годы и не покинул Королевство, смотрели на этих бегунков, конечно, искоса, но признавали их пользу. После массового нападения пиратов на столицу Королевства и почти полного их уничтожения, окрестные воды стали почти безопасны, а возрождающееся Королевство обзавелось небольшим, но достаточно неплохим флотом, как торговым, так и военным. Да и трофеев с кораблей сняли более чем предостаточно, ну и меня само-собой, не обошли при дележке. Так что, по местным меркам, я теперь очень обеспеченный индивид и завидный жених. Стихийно сформировавшаяся армия Королевства, прошлась по всей его территории огнем и мечом, уничтожая разбойничьи шайки и немногих выживших пиратов. В общем, жизнь налаживается и не сказать чтобы потихоньку. В Королевстве самый настоящий строительный бум, самой востребованной специальностью сейчас является маг-бытовик и каменщик. Горах, на правах регента, начал возрождать порушенные было внешние связи, в столицу, да и во все Королевство, зачастили гномы и эльфы. Первые подвязались на строительных работах, а вторые занимаются разведением садов и с помощью магов чистят от всякой гадости леса и поля. Торговые караваны теперь уже далеко не редкость и как следствие цены заметно упали, хотя серебро все еще ценится и ненамного дешевле золота, что и привлекает многих торговцев, но думаю, что это ненадолго, скоро все встанет на свои места. Единственное место, которое гардарцы так и не пожелали восстанавливать, это королевский дворец на острове, правда вывезли оттуда все что могли, оставив только голые коробки былых строений. Кстати, и шпагу, и дагу мне вернули, оказывается это Горах вовремя вспомнил, как я хвастался, что у меня есть оружие против Твари и подсуетился, когда Кара, на руках, уносила меня со стены. Оружие это очень пригодилась в борьбе с остатками крыланов. Гномы прямо-таки на коленях выпрашивали у меня хотя бы кусочек столь замечательного металла, пришлось немного раскошелиться и отдать им часть из заныканного. Не просто так, конечно, Горах выделил мне участок земли в столице, а гномы обязались построить там, ну, если не дворец, то просторный дом, хотя, после того как они закончат его украшать, от дворца он будет мало отличаться. Гномы, правда, не очень-то и торопятся, так и я не погоняю, пока для меня Академия самое безопасное место, а у них и без этого дел по горло.
Академия тоже преобразилась, пропала какая-то мрачность, что-ли. В первый год никаких занятий не было, хотя студентов и набрали. Я подсказал Гораху ход с подготовительным курсом, тот идею оценил и ввел ее в практику, теперь в Академию будут принимать студентов только после окончания подготовительного курса. А вот на второй год уже начались занятия, которые и закончились несколько дней назад, так что, теперь я уже студент второго курса и потихоньку осваиваю магию и иже с ней. Успехи, если честно, то не ахти. Если с артефакторикой еще куда не шло, то с самими плетениями, явный завал. Ну не выходит у Данилы-мастера каменный цветок, не выходит!
Если честно, то ни на какое празднество я сегодня не собирался, наоборот, рассчитывал остаться на территории Академии почти в полном одиночестве. И на то были свои причины. Дело в том, что пару недель назад мой пси-комплекс сообщил, что ему удалось создать еще один пси-канал связи и подключить его к «стороннему оборудованию». Два дня я пытался выяснить что это за оборудование и откуда оно взялось, но следовал один и тот же ответ: - Недостаточно прав доступа. И только на третий день мне дали «гостевой доступ». Само собой, что я сразу же попытался все выяснить. Со своим пси-комплексом я уже вполне освоился, работать с ним оказалось ничуть не сложнее чем с любой нейросетью или компьютером, разве что возможностей побольше. В общем, сегодня планировал заняться этим вопросом вплотную. Есть у меня подозрения, что я каким-то образом сумел установить с чем-то очень сильно напоминающим ИскИн. У меня даже по этому поводу кое-какие мысли возникли, что это и откуда. Ладно, не буду морочить голову, ИскИн этот – одно из двух, или Артефакт Академии, но тогда почему он упорно твердит, что полный доступ невозможен, или же Оракул. Но тогда это и не ИскИн вовсе, а всего лишь его периферийная часть, как обозвала его моя нейросеть, «модуль вероятностного прогнозирования». Вот и судите сами, что для меня важнее и интересней, ходить по городу, пить в тавернах, или решить эту загадку. В общем, из Академии я выходил в не самом лучшем настроении, тихо матерясь про себя и в тайне надеясь, что мне удастся быстренько слинять, тем более, что Мих на алкоголь оказался слабеньким, пара кружек легкого вина и его уже безбожно клонит в сон.
Этот Мих, вообще, довольно странный субъект. Мяса не ест, тонкий, изящный и высокий как эльф, но в то же самое время, рубленные, даже можно сказать грубые черты лица, что этому лесному народу совсем не соответствует. Может быть полукровка, но вот кого с кем, я решить никак не могу, а спрашивать… ну, вы понимаете. Тем более, что не смотря на некоторую внешнюю грубость, натура он эмоциональная и легко ранимая, сколько раз я замечал, как он льет слезы после выволочки от преподавателей. И еще, есть у меня основания считать, что он в какой-то степени «засланный казачек». Нет, вы не подумайте чего, ничего плохого, просто, по-моему, он работает на ректора, того который регент. С чего я это взял? Так тут все просто. Я же уже говорил, что Горах не оставил надежду меня оженить, так вот, почему-то так выходит, что как только Мих меня куда-нибудь вытащит, рядом сразу оказывается пара-тройка наших одногрупниц. Вот и на этот раз, едва я вышел из здания нашей общаги, как сразу оказался в окружении сразу пяти прелестниц, причем на любой вкус, тут и высокие стройные красавицы, и миниатюрные куколки, от одного вида которых хочется подхватить их на руки, прижать к себе и прикрыть от всех невзгод этого мира. В общем, точно на ректора работает, гад. Теперь-то все мои планы точно пойдут коту под хвост, эти девахи как тигрицы, ухватят, хрен вырвешься. Чую, опять на меня охоту открыли. Вот так вот, в окружении цветника, сопровождаемый завистливыми взглядами парней из других групп, под смех и шутки, мы и отправились в город.
В Краксе любят музыку, будь то звуки гитары или напев скрипки. Каждый житель города с молоком матери впитывает чеканные строки поэмы о Гардаре, первом Короле и на всю жизнь сохраняет пристрастие к поэзии. Однако звон шпаг, нередко раздающийся на узких городских улочках, не привлекает внимания муз. Эти своевольные особы предпочитают черпать вдохновение в иных звуках, в стуке кастаньет, в звоне золотых монет либо же в плаче скрипки, с утра до вечера разносящихся над городом. Ни в одном другом месте Гардары нет такого количества музыкантов и певцов-сказителей, как в столице.
Мы гуляли по вновь отстроенным улицам уже почти три часа. Успели посидеть в паре трактиров, в одном из них потеряв Миха, как всегда заснувшего в обнимку с кружкой. Беспокоиться о нем нет смысла, мантия студента Академии защищает его лучше, чем сотня телохранителей. Девчонки опять затеяли какую-то игру, которая, по идее, должна была сподвигнуть на определенные, вполне невинные действия, типа поцеловать там кого, или более смелые действия, типа поправить подвязку на стройной ножке, в общем этакий аналог земной бутылочки или игры в фанты. Вот только уже после второго раза я зарекся играть в подобные игры, потому как желания девушек с каждым разом становились все фривольнее и настойчивее. Похоже, что эта игра в охотниц им уже и самим начала нравиться, ну еще бы, в Королевстве царят довольно легкие нравы, а я в качестве трофея, выгляжу очень даже ничего. Вот в этот самый момент, когда я всеми возможными способами пытался отмазаться от очень заманчивого предложения, с точки зрения одной из девиц, мои уши уловили звон тамбурина. Ноги сами понесли меня на эти звуки, пока я не оказался на одной из площадей Кракса, где толпа зевак окружила двух девушек, подбадривая их аплодисментами и веселыми криками.
Одна из них танцевала фригольдино, один из местных танцев. Ее искусство вызывало восхищение не только столпившихся вокруг зрителей, погонщиков мулов, разносчиков воды и почтенных матрон, окна всех окрестных домов, достаточно богатых и зажиточных, были распахнуты настежь, и сидящие возле них изнеженные аристократки, забыв о веерах, предназначенных для того, чтобы скрывать от нескромных взоров хорошенькие личики, и пылкие юноши, еще ни разу толком не брившиеся, все бурно аплодировали юной танцовщице и бросали ей серебряные монеты.
Девушки, собравшие вокруг себя толпу зрителей и приковавшие к себе внимание, были совершенно не похожи друг на друга. Одна, та, которая танцевала, была жгучая брюнетка, гибкая, тонкая, словно тростинка, с пунцовыми губками и блестящими глазами. Когда же она смеялась, смех ее звучал радостно и весело, словно перезвон серебряных колокольчиков, которыми был усеян ее тамбурин. Она то и дело вскидывала свою прекрасную обнаженную руку, державшую тамбурин и легко перебирала стройными загорелыми ножками. При этом добропорядочные и не очень, жители Кракса, равно как и члены аристократических и торговых семейств, могли любоваться еще и сверкающими белыми зубами, и упругой грудью молоденькой девушки. Однако, не смотря на всю ее жизнерадостность, душа ее, мне так почему-то кажется, была погружена в печаль.
Ее подруга была блондинка, немного бледная, с то и дело вспыхивающим взором. Она явно стеснялась внимания зрителей, а их любопытство, возможно, даже и оскорбляло. Лицо ее выражало одновременно ярость и испуг. Подбирая брошенные монетки, она не благодарила тех, кто их давал, как это обычно делают уличные танцовщицы, наоборот, создавалось впечатление, что это зрители должны были благодарить ее за то, что она снизошла до них.
Я как и все на площади стоял заворожённый и ничего не замечал вокруг. Случайно поймав взгляд блондинки я утонул в этих серых глазах, метающих молнии. Я не заметил как мои спутницы, вдруг, отшатнулись от меня, как раздалась толпа, как женщины поспешили увести бегающих детей. Я не обращал внимания на насупившихся мужчин, многие из которых уже обнажили клинки. Я смотрел в серые глаза и не мог оторваться. Даже то, что брюнетка испуганно опустила свой тамбурин и замерла в страхе, никак на меня не влияло. Блондинка смотрела мне в глаза, из ее рук с тихим звоном сыпались монеты, а в глазах нарастал ужас. Я ничего этого не замечал, даже того, как горят мои руки, по самый локоть пылающие плазменным огнем. Я стоял и смотрел в глаза, не в силах оторвать свой взор от милых глаз… Авроры де Невер.
Не знаю, сколько длилось это наваждение, но в какой-то момент девушку перекрыл строй стражников, а мне в грудь уперлись острия копий.
- Серж, успокойся, что с тобой случилось? – на плечо опустилась чья-то тяжелая рука.
С трудом повернув голову, я увидал Салея. Испуганного, но твердо смотрящего мне в глаза.
- Ничего, Салей, показалось. Просто призраки из прошлого.
- Пойдем, я провожу тебя. И… убери это. – я опустил глаза на свои пылающие руки. В тот же миг боль заполнила мое сознание и я провалился в спасительное небытье.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей