Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Барон Серж де Сангре - 2

nox46
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 14:40
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 1022 раза

Сообщение nox46 »

Спасибо.

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Сообщение Medved_ »

:dance:
Великолепно!
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Rinat-106 писал(а):на территории Академии, оказывается, существует несколько древних-придревних ...-предревних шахт,
Приставка при означает прилегание к чему то, принадлежность чего то ... при чём то. А приставка пре - превосходство, превышение... и т. д. В предложенном автором контексте несомненно надо писать ...-предревних.


... А вообще, хорошо! Спасибо, Ринат!

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 242 раза

Сообщение Dzvero »

:smoke:
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

26 глава.

- Привет тебе, неудачник. – спокойно произнесла голограмма неизвестного. – Не обижайся, это не оскорбление и не насмешка, это, можно сказать, констатация факта. Извини, но я тебя по-другому назвать не могу, даже если ты в корне со мной не согласен и считаешь, что ты просто невозможный везунчик. Согласен, кое-какие поводы так считать у тебя есть, раз уж ты живой и сейчас разговариваешь со мной. Но, поверь мне, на этом вся твоя удача и закончилась, даже если ты и сам еще этого не знаешь. Я знаю, о чем говорю, ведь я один из тех, кто и приложил свою руку к тому, чтобы из везунчика ты превратился в неудачника. Сейчас ты этого не поймешь, но, когда ты закончишь полный курс обучения, ты не один раз вспомнишь обо мне и о моих словах и проклянешь. – как-то слишком уж спокойно сказала голограмма.
- А почему я должен тебя проклясть? – задал я идиотский вопрос.
- Да потому, что ты не первый разумный, кто нашел этот кристалл, Обучающий Артефакт и Библиотеку знаний нашего Мира. Да-да, ты не ослышался, именно мои сородичи все это создали… пусть им это и не помогло. Однажды я уже слышал, и мольбы, и проклятия, просьбы и угрозы. Я не могу тебе сказать когда это было, для меня прошел лишь один миг, а в том Мире где ты живешь могли пройти года, столетия или даже тысячелетия. Но… это неважно. Для начала позволь представиться. Полное мое имя звучит как Мин Мафдет Монту табр Огдоат. Ты Серж, барон де Сангре ла Блут-Адер, граф, маркиз и герцог. Не удивляйся, я достаточно много о тебе знаю. Сразу скажу, никакой магии, слишком уж долго ты держал кристалл в Артефакте, а потом еще и общался с деканом заочного факультета Академии Магии, которую я когда-то закончил. А теперь я немного расскажу о себе.
Родом я из Мира, носящего имя, Мандар. Я думаю, рассказы о моем Мире тебе будут не столь интересны, поэтому я их пропущу. Скажу только, что мы считаем себя наследниками легендарных тенгри, расы Создателей, расы Творцов Миров и многих разумных.
- Ну почему же, мне будет интересно послушать о твоем Мире. Согласись, это несправедливо, что ты о моем знаешь все, а я о твоем ничего. – человек на голограмме улыбнулся.
- А ты хорошо держишься. Ладно, и что же тебя интересует?
- Да так, общие сведения. Кто, точнее, какие расы разумных его населяют, где находится, с кем дружит, а с кем враждует, насколько безопасен. – лицо Мина поспурнело.
- Мандар населяли почти все известные на Древе Миров расы разумных. Многие из них жили только у нас. Мандар был одним из самых первых Миров, созданных тенгри, у него не было врагов, были только друзья. Мандар был абсолютно безопасным Миром, любой приходящий в него мог не беспокоиться о своей жизни, здоровье, чести и имуществе. Сотни самых рас жили в полной гармонии, они работали, учились и процветали…
- Почему ты постоянно говоришь в прошедшем времени? С тех пор что-то изменилось?
- Изменилось? Да, многое изменилось… Мандара больше нет. Его уничтожили на моих глазах… выжило лишь несколько разумных, таких же как и я, недавних выпускников Академии. Нас не было дома, мы проходили практику в одном из периферийных Миров, полностью лишённом магии. Вернувшись и увидав, что сделали с нашим Миром, мы поклялись отомстить.
- Извини, я не знал.
- Не стоит извиняться, с тех пор прошло слишком много времени… даже для меня.
- Ясно, но все равно извини. Так что было дальше?
- А дальше мы разбрелись по Мирам, искать следы нашего Врага. И мы их нашли… Не стану скрывать, множество Миров было разрушено и уничтожено. Мы гнали Врага из Мира в Мир, преследовали его везде… пока не загнали сюда, в Мир, носящий в те времена имя Утгардар. Здесь, именно в этом Мире и состоялась решающая битва с Врагом и его последователями, его рабами и слугами.
- Подожди, ты сказал, что вы разбрелись по Мирам и многие из них были разрушены… Сколько вас было?
- Восемь. Восемь магов способных ходить между Мирами.
- Так это вас называют «Странниками» и «Предвестниками»? Это о вас говорят в некоторых Мирах, что ваше появление предвещает всяческие неприятности, войну, холод, мор, огонь с небес и все в этом же роде?
- Не знаю, вполне возможно… Каждый из восьми был не просто магом, а Повелителем Силы. Среди нас был маг Жизни, Воды, Огня, Смерти. Из всех восьми я был самым слабым, зато я был универсалом и закончил факультет артефакторики, закончил с отличием.
- Да-да, это ясно. Скажи мне, Мин Мафдет Монту табр Огдоат, если ты один из Странников, то как все остальные покинули этот Мир и почему ты остался? Ты ведь остался тут, я правильно тебя понял?
- Мы все остались тут. Все восемь. Семеро погибли в последней битве с Врагом, а я стал тем, что ты сейчас видишь. А покинуть этот Мир невозможно. Утгардар - трансцендентный мир, «внешний» по отношению к Древу Миров и материальному миру, «срединное отгороженное пространство», где обитают разумные. Это мир, существующий по своим особым законам, не подчиняющийся мировому порядку, установленному Творцами. Он не относится ни к «нижним» Мирам, ни к «верхним», он единственный «сам в себе». И это еще одна причина, почему я назвал тебя неудачником. Знать, что все Древо Миров, сотни, тысячи Вселенных только и ждут тебя, более того, уметь ходить между ними и не иметь такой возможности, оказавшись запертым на одном-единственном каменном шарике, ощущать свою силу и быть абсолютно беспомощным… какая пытка может сравниться с этим?
- Не может такого быть! Выход должен быть!
- Да, тут ты прав. Даже отсюда выход есть – Призрачная Дорога. Вот только еще никто, ни один из разумных, за все те эоны лет, что она существует, так и не смог по ней пройти.
- Ладно, придет время, и с этой тропкой разберемся. Рассказывай дальше. Что за «Враг», уничтожил ваш Мир, кто он такой и откуда и как вам, в конце концов, удалось его уничтожить?
- Ты задаешь очень неудобные вопросы. Вопросы, на которые я не знаю ответа. Кто он, наш Враг? Я не знаю и никто из нас не знал. Одни считали его демоном из самых нижних Миров, другие считали, что он один из тенгри, почему-то решивший уничтожить свои творения, третьи считали его ошибкой Творцов, из-за которой они и покинули наше Древо Миров и с которым вели беспощадную войну. Известно о нем только одно, он питается болью, страданиями и смертью разумных. Они его пища и его сила.
- Ну а как вам тогда удалось победить его?
- А мы и не победили. Наша битва длилась века. Сотни и сотни лет, все новые и новые силы кидали обе стороны в бой, творя все более и более могущественные заклинания. Сама земля содрогалась в конвульсиях и шла трещинами, кипели моря и рушились горы. В этой катастрофе погибло почти все живое, и оставшимся разумным, уцелевшим лишь на высочайших горах этого Мира, пришлось начинать все заново. Таков был конец старого и начало нового мира… В конце концов нам удалось уничтожить всех приспешников Врага, так мы тогда думали, но и мои друзья ушли в высший мир, потеряв физическую оболочку, не вынеся накала битвы и ужаса того, что сами сотворили с этим и другими Мирами. Мы с Врагом остались один на один. Много дней и ночей длилось наше сражение. К сожалению, и я, и мои ушедшие друзья, мы знали, что нам не справиться с Врагом, слишком уж силен он был, но, не побоюсь сказать, я был одним из величайших артефакторов. Я создал артефакт «Великого предела» и когда мое несовершенное тело не выдержало, прежде, чем уйти в иной мир, я его активировал. И пусть нам не удалось полностью уничтожить Врага, с помощью этого артефакта, я развоплотил чудовище, запер его черную Душу на одном из самых нижних планов Реальности, навсегда лишив его даже шанса его покинуть. Он будет жить долго, возможно вечно, но эта жизнь станет для него намного хуже даже самого Ада.
- Значит этот ваш Враг никогда не сможет оттуда вырваться, не сможет вернуться? Ты не подумай, я не сомневаюсь, я просто уточняю, а то знаешь-ли, что-то странное творится последнее время в Мире.
- Сам? Нет, никогда! Если только не разрушит артефакт, но разрушив его, он убьет себя, убьет себя окончательно.
- А где этот артефакт, и как он вообще выглядит?
- А тебе зачем? – подозрительно спросил Мин.
- Да есть у меня подозрения, что лет так с тысячу назад, кое-кто пытался его вернуть…
- А, я понял о чем ты говоришь. В чем-то ты и прав, а в чем-то очень сильно ошибаешься. Ты ведь о «Избранных»?
- О них родимых, о них.
- Да, Зло коварно и очень изобретательно. Моему ученику и его последователям тогда пришлось очень тяжело, но они справились. Нет, «Избранные» не пытались вернуть Врага в Мир, они пытались открыть проход в тот Мир где он заточен, точнее, его душа. И у них это почти получилось. По крайней мере, артефакты-ключи они создать сумели. Девять ключей… надо признать, они были очень близки к своей цели, но разумным, под руководством Пана, так звали того разумного, что смог найти и активировать Обучающий Артефакт до тебя, удалось остановить их мерзкий ритуал. Во время той битвы все артефакты-ключи и были уничтожены.
- Ты уверен?
- Как я могу быть уверен, меня там не было. Но Пан мне все подробно рассказал. Он… плакал, когда говорил. Огромный город-порт, прекрасный и величественный, расположенный на самом юге, превратился в огромное озеро кипящей лавы, а неприступная крепость, помнящая еще ту, нашу с Врагом битву, была разрушена до основания. Тогда Пан меня благодарил за помощь, это уже много позже, он осыпал меня проклятиями и угрозами, когда смог разобраться в тех знаниях, обладателем которых стал. Хотя, если не кривить душой, то при чем тут я, это он сам не мог и не хотел остановиться, учась и совершенствуясь почти непрерывно, настолько его захватила жажда знаний, а я ведь его предупреждал, что надо остановиться, говорил, что от многих знаний, многие печали. А он в ответ только смеялся, пока не добрался до самого конца и не осознал, в какую ловушку он себя загнал. Ну да ладно, это все дела давно минувших дней, а что ты там говорил о странных событиях в Мире.
- Да вот понимаешь, на самом юге, в развалинах какого-то очень древнего поселения, экспедиция магов нашла несколько артефактов. С большинством они разобрались очень быстро, а вот с парой из них, им пришлось повозиться, но в итоге они смогли их активировать… - и я пересказал все то, что совсем недавно поведал нам Начальник Тайной Стражи. Иллюзия древнего мага слушала меня очень внимательно, особенно когда я описывал процесс появления монстров, силовой купол, удушающую атмосферу и все остальное, но в какой-то момент заметно расслабился, а потом уверенно заявил.
- Нет, то что ты описал это не тот Мир-тюрьма. Но он где-то очень близко от него. Возможно ты и прав и не все артефакты-ключи тогда были уничтожены, но это значит, что «Избранные» при их создании в чем-то ошиблись.
- Ты знаешь, как остановить монстров?
- Нет ничего проще… уничтожьте артефакты.
- Ну, до этого я и сам додумался. Вот только сразу возникают вопросы, как их найти, как выжить там, где они находятся, а я так понимаю, что они в самом центре Зоны и как противостоять армии монстров?
- Извини, Серж, но я за вас этого сделать никак не смогу. Ты забыл, я всего лишь тень, иллюзия, дух того Мин Мафдет Монту табр Огдоата. Я могу только помочь тебе постичь все тайны магии, послужить тебе проводником в мире артефактостроения, значительно сократив этот путь, но сам я уже давно ничего не могу.
- Ну что же, это хоть что-то. Я согласен.
- Не торопись, Серж. Сначала ты должен дать мне магическую клятву на крови, что никогда и никому не расскажешь того, что не должен. Для тебя никаких тайн не будет, а вот для тех, кого ты посчитаешь достойными стать уже твоими учениками, для них будет очень много ограничений.
- Никогда и никому в этом Мире?
- А ты мне нравишься барон, не теряешь надежды. Похоже, что ты уже загорелся мечтой посетить и другие Миры?
- А кто тебе сказал, что я в них не бывал?
- Но как?!
- Меня больше интересует как я попал в этот Мир? Почему?
- Расскажи мне, поведай свою историю, а я взамен не только покажу и проведу тебя по короткой дороге постижения магии, но и научу как заметно сократить время на этом длинном пути.
- Хорошо. С чего начать?
- С самого начала!
- Хорошо, слушай. Началось все с очередной сумасшедшей идеи моего старого друга… - я вспоминал и рассказывал и чем больше я рассказывал, тем больше вспоминал, вспоминал даже то, что, казалось бы, уже давно и прочно забыл и даже выкинул из своей памяти. Не знаю, что на меня такое накатило, но рассказал я все, абсолютно все, да еще и с голограммами, а то и с демонстрациями. Наверное, мне просто надо было выговориться, поделиться хоть с кем-то всем пережитым. А кто может подходить для роли «жилетки» лучше, как не магическая иллюзия давно умершего мага. С какими глазами Мин меня слушал, и если мои рассказы о Мирах «меча и магии», его не очень-то и впечатлили, то рассказы о Земле и Мирах Содружества он слушал с открытым ртом. А рассказы о Существах, о Орисе, о том как я оказался в теле молодого барона де Сангре, о том как я познакомился с Куколкой, стал обладателем Подруги, о том как я нашел «живые и мертвые» Камни Ашура, его буквально заворожили. Почти двое суток я не выходил из лаборатории, все это время я без устали трепал языком, вспоминая все больше и больше подробностей и самых мелких деталей, как будто в моем мозгу прорвала какую-то плотину. А когда я наконец-то закончил эту свою исповедь, Мин только и смог сказать:
- О Боги! Как многого мы лишились, сколько пропустили! Как многогранна и разнообразна оказывается Вселенная. Серж, пообещай мне, что если ты сможешь вырваться из этого Мира, что возьмёшь меня с собой, чтобы я смог увидеть все эти чудеса своими собственными глазами! Нет, ну надо же, големы без капли магии, простые смертные, даже без признаков Дара, перемещающиеся между Мирами, повелевающие энергиями, которые и не снились сотни сильнейших магов, искусственный разум, практически не отличимый от настоящего, практически мгновенное получение огромных массивов знаний! И все это доступно всем, любому и каждому! Обещай мне, Серж!
- Мин, ну конечно же я возьму тебя с собой, неужели ты и правда думаешь, что я оставлю такое сокровище кому-то еще? Но, боюсь, что это произойдет очень нескоро, сейчас у меня и всех разумных совсем другие проблемы, нежели искать выход из этого Мира, тем более, что кое-какие наметки у меня и так уже есть.
- И какие, если не секрет?
- Да какой уж там секрет, во-первых, Страна Камней, а во-вторых, остров. Пробивают же как-то корпоранты на него себе дорожку.
- А… Не знаю как там на счет острова и корпорантов, а о Стране Камней можешь забыть. Эта аномалия очень древняя и в свое время очень неплохо изученная. Там нет выхода в другие Миры. Раньше мы называли это «островами». Нет, с натяжкой их можно было бы назвать и Мирами, но крохотными, это как будто какие-то кусочки множества Миров, выхода за пределы которых нет.
- Вот как… жаль, я в основном именно на нее и рассчитывал.
- Не ты один, Пан пропадал там годами, но всегда возвращался. Без какого-либо результата.
После этих слов в лаборатории повисла неловкая тишина.
- Ладно, пойду я, отдохну, а то ты меня совсем заболтал. Я оставлю Куколку здесь, думаю, вы найдете о чем поговорить и что обсудить. Не скучайте.
Несколько дней меня никто не трогал, но я и сам не собирался предаваться безделью, мне нужен был простой и несложный артефакт, основанный на магии Воды. В принципе, я мог уже сейчас предложить ректору и Королю штук десять, вот только был у них один изъян, использовать их могли только маги, а мне нужен был амулет, доступный простым, воинам даже без тени Дара. К сожалению, ничего на ум мне так и не пришло. Я поинтересовался этим вопросом у Мина, но и тут меня ждал облом, оказывается в его Мире таких амулетов не было вообще, так как почти все его обитатели, в той или иной мере, Даром владели. А потом начался новый учебный год, и у студентов, и у меня, времени заниматься еще и исследованиями у меня уже не стало. С утра до вечера работа со студентами, а потом занятия с Мином, на сон оставалось часа по четыре, выручали меня только плетения «Малого исцеления» и помощь Подруги.
Прошло полгода, с границы с Царством вести шли одна хуже другой. Толпы беженцев, буквально, оккупировали юг Королевства, Тайная Стража сбивалась с ног, хотя маги и успели построить на перешейке, соединяющем два государства, широкий канал, монстры из Зоны, нет-нет, да и находили лазейки. Никто не мог понять как и где, но факт остается фактом. Стало ясно и еще кое-что, монстры эти, не просто животные, они, может быть и ограничено, но разумные. Они очень грамотно отсекли большую часть курымцев от перешейка, а потом, за пару месяцев, и от северного побережья. И если из приморских городов и поселений, большая часть жителей сбежать все же смогла, то вся материковая часть Царства оказалась обречена.
А недавно к нам, в Академию, привезли с десяток туш, это пограничники с гвардейцами постарались и завалили нескольких монстров, пробравшихся на наш берег. Тогда-то я и смог разглядеть их в первый раз. Ну что сказать… можно смело утверждать, что эти существа вполне антропоморфны. Две ноги, две руки, голова, полный набор органов чувств, вот только, на человека, или других известных мне разумных, походят они мало. Скорее на уродливых обезьян, если конечно бывают обезьяны почти трехметрового роста, да еще и вместо шерсти покрытые толстыми роговыми пластинами, вооруженные впечатляющим набором зубов и двадцатисантиметровыми когтями, с легкостью вспарывающими стальные доспехи. А вот кровь, или то, что ее заменяет, у этих существ, оказалась странного серебристо-белого цвета, да и кости почему-то отдают металлическим блеском. Внутренности этих существ удивили еще больше. Привычные нам внутренние органы мы нашли, но они были плотно оплетены какими-то очень тонкими нитями, а в брюшине расположился один большой клубок этих тонких и очень прочных нитей. Все тело монстров было буквально пронизано они, в некоторых местах переплетение этих нитей было настолько плотное, что образовывались такие же клубки, только меньшего размера. В этих клубках, даже спустя больше чем неделя, после смерти существа, все еще сохраняется не очень большое количество энергии Огня. Утащить одно из тел к себе, мне не разрешили, все исследования и опыты только в лабораториях Академии, но мне удалось незаметно пронести простейший анализатор, причем полностью технологический, без следа магии. Вот он-то мне и помог понять, почему вода для этих животных настолько опасна. В крови человека и других разумных, содержится железо, которое соединяясь с белком эритроцитов образует гемоглобин и магний, играющий большую роль в образовании белков, а кальций основа для нашего скелета. С этими же существами, все несколько иначе, в их крови, роль магния и железа выполняет натрий, а их кости состоят почти из чистого калия. Я даже не могу себе представить тот Мир, где могли бы нормально существовать эти существа, ведь калий и натрий химически очень активные вещества и в чистом виде практически нигде не встречаются, только в виде солей и щелочей. Получается, что наш Мир для этих монстров совершенно не пригоден и становится непонятно, что именно им здесь надо. Первую подсказку, к разгадке этой загадки, сам того не зная, дал нам Мин. Он предположил, что эти существа не живые, а что-то вроде биологических големов, или биороботов, а тот самый клубок нитей, что мы обнаружили, какой-то магический узел управления. Подруга быстро развила эту его идею и выдала сногсшибательный результат, предположив, что этот клубок и все нити, из которых он состоит, аналог нейросети, только выполненный на магическом, чисто магическом уровне, без малейшего следа научных технологий.
Вот эта идея Подруги и натолкнула меня на одну интересную мысль. Монстры совершенно не приспособлены для выживания в этом Мире, более того, их создатель, в любом случае, должен был предусмотреть механизм самоуничтожения, ну или отключения, в самом крайнем случае. Я поделился этими своими соображениями с остальными и высказал следующую пришедшую мне в голову идею.
- Эти монстры кем-то управляются и я не думаю, что управление идет из другого Мира…
- Ты, Серж, хочешь сказать, что нам не надо искать способ борьбы с ними, а надо найти и уничтожить «кукловода»?
- Да, найти, а вот на счет уничтожить… я пока не уверен.
- Почему?
- Нет гарантии, что со смертью того, кто ими управляет, они станут неопасными. Вполне может так получиться, что вместо управляемой армии монстров мы получим дикую орду. Хотя… я думаю, и противостоять им в таком случае станет намного легче.
Две недели мы пытались разобраться с этой «нейросетью» и у нас это почти получилось. Почему почти? Центр управления монстрами мы так и не смогли обнаружить. Тут одно из двух, или мы плохо и не там искали, или все наши домыслы были изначально неверны. Разгадка нашлась совершенно случайно и из-за, надо это признать, элементарной неосторожности и халатности.
Той ночью меня разбудил бой академического колокола, какой-то заполошный и тревожный. Наскоро одевшись, я ринулся на улицу, чтобы хотя бы узнать что случилось. На улице царила самая настоящая паника, а где-то в районе комплекса лабораторий явно шел магический бой. Через десять минут я уже был возле лаборатории, тут-то меня и отловил посыльный от ректора. Я даже не успел толком понять, что происходит, только видел, как несколько десятков магов-боевиков, буквально заливают окна и двери здания одной из лабораторий боевыми атакующими плетениями, а другая группа магов спешно создает плетения защитных щитов вокруг той же самой лаборатории. Подруга почти мгновенно выдала мне информацию, что именно в этой лаборатории находится большая часть трупов монстров. А вот это-то мне очень сильно не понравилось, надеюсь они не ожили, внезапно.
Картина всего происходящего стала понятна только в кабинете ректора, где спонтанно образовался некий аналог штаба. И вот что мне удалось выяснить.
Странные нити и клубки оказывается заинтересовали не только меня и моих магических и маго-технических помощников, нашлись и еще любопытные, в основном из магов Жизни и алхимиков. Так уж устроены маги, всегда и везде пытаются приспособить под свои нужды все интересное и не укладывающееся в привычные всем рамки. Магам и преподавателям Академии, в этот раз, помогали студенты. Кому-то из алхимиков пришла в голову очередная «гениальная» идея и он отправил одного из студентов, как выяснилось с Боевого факультета, чтобы тот принес ему один из маленьких клубков. Нити, из которых и состоят клубки, оказались очень прочные, их даже мифрил и тот берет с огромным трудом. Ну вот, студент, чтобы долго не мучиться и выполнить поручение одного из преподавателей побыстрее и не придумал ничего лучше, чем воспользоваться своими знаниями. Совсем маленький файербол, размером с горошину, должен был помочь ему пережечь непокорную нить. Вот только файербол, едва коснувшись нити, бесследно в ней растворился. Тогда студент, ни капли не сомневаясь, увеличил размер файербола в несколько раз и опять пальнул по нити и… с тем же результатом. Все это происходило на глазах еще нескольких студентов и трех магов-преподавателей. Такой странный эффект, последних очень сильно заинтересовал, вот только они, по своей профессии, были очень далеки от магов-боевиков, два жизнюка и алхимик. В общем, начались эксперименты. Студент, маг Огня, минут пять обстреливал злосчастную нить файерболами, играясь с размером и наполнением их энергией. Я не знаю, что хотели выяснить маги, да и никто теперь уже этого не знает и никогда не узнает, а единственный в итоге выживший маг-алхимик, ничего путного сказать не может. В общем, как я уже сказал, минут пять студент обстреливал нить файерболами, этими концентрированными сгустками чистой энергии Огня, пока нить наконец-то не лопнула. Вот только тот клубок, что с таким усердием студент пытался отделить, буквально выстрелил в его сторону. Само-собой, что никто из присутствующих не озаботился даже минимальной индивидуальной защитой. Клубок угодил студенту прямо в лицо. В первые секунды все посчитали, что студент просто проглотил это «нечто», так как тот почти мгновенно потерял сознание. Маги Жизни бросились к нему, на ходу создавая плетения исцеления. В этой суете никто и не подумал обратить внимание на тело монстра и на оставшиеся в нем клубки и нити, поэтому никто не знает что там с ними происходило. Алхимика спасло только то, что он в это время находился в противоположном углу лаборатории, заканчивая один из своих опытов с костью монстра и отвлекся он только когда услыхал крики. Десятки небольших клубков нитей атаковали его товарищей, в считаные мгновения растворяясь в их телах, оставляя только прожжённые следы на одежде. Алхимик был совсем не дурак и моментально понял, что помочь своим товарищам он ничем не может, а подставляться под атаку неведомо чего смысла нет, ну и поспешил покинуть помещение лаборатории, заперев ее и побежал за помощью. На беду, первые, кого он встретил, оказались пара магов все с того же Боевого факультета и опять маги Огня, вот их-то алхимик и направил на помощь, а сам побежал дальше, искать магов Жизни и сообщить о произошедшем в Службу Охраны и в ректорат. И ведь нашел, почти два десятка магов Жизни, лекарей и целителей по его наводке ломанулись в лабораторию, а сам он побежал дальше, докладывать и поднимать тревогу. Тем временем, дальше идут уже догадки, маги прибывшие на место происшествия, не задумываясь открыли огонь по всем без исключения клубкам, досталось и тем, что еще находились в телах монстров и тем, что парили в лаборатории. Конец этих магов был столь же быстрым, как и невезучих коллег с факультета Жизни и студентов. И вот теперь, все маги и студенты с Боевого факультета пытаются сдержать полчища этих клубков в стенах лаборатории. Причем, выяснилась одна очень неприятная деталь, наиболее сильные боевики, маги Огня, в этом никак помочь не могут, ибо клубки просто поглощают энергию Огня, буквально питаясь ее и в какой-то момент, когда энергии становится достаточно, начинают делиться. В общем сейчас нашествие клубков на Академию сдерживают только щиты и маги Воздуха и Воды, хотя, как сказал ректор, ситуация более-менее стабилизировалась, но паритет с клубками никого не устраивает. В общем нас всех собрали, только с одной целью, выработать реальный план уничтожения этих клубков и не дать им распространиться по Академии, столице и всему Королевству. Хотя, последнее и маловероятно, весь остров, на котором и находится Академия уже накрыли сильнейшим защитным куполом, подключив его плетение к накопителям Академии. Вот только нам от этого ничуть не легче, купол не только не дает чему-либо покинуть остров, но он и не дает кому-либо попасть на него, даже воздух через эту защиту не проходит, так что, у нас максимум трое суток, а потом мы все просто задохнемся и не стоит надеяться, что купол снимут раньше, чем мы не решим свои проблемы, безопасностью столицы никто рисковать не станет.
Вот так вот, сидим мы, значит, уже четвертый час в кабинете ректора и ломаем свои головы над извечным русским вопросом – Кто виноват и что делать? И в этот момент, двери кабинета буквально слетают с петель, и к нам влетает один из магов-преподавателей.
- Господин ректор, монстры! – ректор внимательно посмотрел на мага в, местами обгорелой, мантии факультета Общей Магии и спокойно произнес.
- Успокойтесь, уважаемый ла Дрон и доложите внятно. Что за монстры, где и откуда?
- Монстры, господин ректор, на территории Академии, ломятся из здания алхимической лаборатории. Щиты почти полностью просели, маги с Боевого факультета почти бессильны.
- Вы хотите сказать, уважаемый ла Дрон, что те шесть тел монстров, что находились в лаборатории, ожили?!
- Да… нет!
- Так, да, или нет? Вы можете выражаться более ясно.
- Монстры в лаборатории не ожили, это другие и… и на них мантии преподавателей и студентов нашей Академии, господин ректор. Точнее их обрывки и… я не знаю, господин ректор, я ничего не понимаю… они меняются прямо на глазах. Сначала мы даже щиты хотели снять, они были… были, как наши маги и студенты, а потом… потом они начали меняться и превращаться в монстров… Вы должны увидеть все своими глазами!
Думаю не надо никому говорить, что после этих слов мы все просто сорвались со своих мест. Говорят, что бегущий генерал во время войны вызывает панику, а в мирное время смех, не знаю, но бегущие ректор, начальник СБ Академии и с десяток деканов, паники не вызвали, да и смеха я что-то не слышу. Через пять минут мы уже были возле здания лаборатории. И да. Посмотреть там было на что. Почти три десятка уродливых создания ломились через защитные поля, буквально проламывая их своими телами. И еще одно, мы успели как раз к последней трансформации. Прямо на наших глазах тела монстров покрылись хитиновыми, или роговыми пластинами, ногти на руках превратились в когти, а какие-то немного дерганные до этого движения приобрели пластику, да и сами монстры стали заметно быстрее. И вот тут-то меня и торкнуло, я отчетливо понял, что никакого вторжения монстров в этот Мир нет и не было, ну, может быть лишь несколько единиц, да и то, я в этом сильно сомневаюсь. Скорее всего только один монстр, но не из этих, что мы видим сейчас, а тот, что сидит внутри них. Мою мысль тут же поддержала и Подруга, да и Куколка не отстала.
- Симбионт, нет, паразит, захватывающий тела разумных и перестраивающий их под свои нужды.
- Да, нет никаких порталов! Были, да давно закрылись. И нет никакого проникновения чужого Мира в этот. Случайный переброс одного или нескольких паразитов, их последующее размножение и захват тел. – вторила Куколка Подруге.
- Думаю вы абсолютно правы. Но, мало того, что это не дает ответа на вопрос, как с ними бороться, так еще и очень сильно усложняет борьбу с ними. Мало убить монстра, надо еще и как-то уничтожить его тушу. Мне, например, кроме как сжечь, в голову ничего не приходит. Зато, теперь мы знаем, как они перебрались через канал.
- Серж, есть одна идея. – перебила меня Подруга. – Помнишь Гардару…
- Ментальный удар?!
- Да. Я так понимаю, что эти нити и клубки подменяют собой всю нервную и лимфатическую систему. Если уничтожить их, то и монстр должен погибнуть.
Я быстро нашел взглядом Начальника СБ Академии, декана факультета Ментальной магии, графа ла Кутурьи. Его уровень как мага-менталиста мне был известен, ничего выдающегося, так, крепкий середнячок. Вот ему-то я быстренько и разъяснил смысл идеи Подруги, приписав ее себе. Граф дураком не был и подхватил идею моментально. Пара команд и боевики замерли, только те, кто держал щиты остались в деле. Буйство энергий прекратилось, а потом, один за другим, на землю упало пяток монстров, а графа сильно повело, и мне пришлось его поддержать, иначе он просто рухнул бы. Подруга тут же мне отрапортовала.
- Ментальная атака пятого уровня. Никакого противодействия не зафиксировано. Анализ показывает… Предположительно… девяносто шестипроцентная степень поражения объекта. Серж, мы нашли гарантированный способ уничтожения этих тварей! – граф немного пришел в себя и тут же развил бурную деятельность, не забыв высказать мне свое восхищение.
- Барон, вы гений! Так, боевики, поддержите щитовников, не дайте тварям разбежаться. Всех преподавателей и студентов четвертого-пятого курсов факультета менталистики, срочно сюда. Будем давить этих гадов!
Через полчаса все было кончено, но щиты никто и не думал опускать. Я если честно не понимал почему, пока не заметил, что маги с факультета Ментальной магии начинают выстраиваться в виде какой-то многолучевой пентаграммы. По всей прилегающей, к оцепленной лаборатории, территории, забегали сотрудники охраны, оттесняя всех собравшихся подальше. Менталисты, составившие пентаграмму, взялись за руки, закрыли глаза и… нанесли мощнейший ментальный удар по всей территории лаборатории. А за еще один и еще, и еще. Подруга только пискнула.
- Сила ментальной атаки превысила двадцатый уровень! Гарантированное уничтожение всего живого в радиусе четырехсот метров. Защиты от подобной атаки не существует. – как-то немного испугано и обреченно добавила Подруга.
До самой поздней ночи в академии царили «аврал» и «бардак». Маги, державшие щиты вокруг лаборатории менялись каждые полтора-два часа, менталисты вообще простояли в этой своей пентаграмме почти до самых сумерек. Ректор носился по всей Академии как ужаленный и только уже когда окончательно стемнело, при свете магических светильников и «светляков», за силовую завесу зашло с десяток магов боевого факультета, каждого из которых сопровождал еще и маг-менталист, чтобы собрать тела и проверить само здание лаборатории. И только когда все наконец-то немного успокоились, в полный рост встал вопрос, что делать с телами разумных, превратившихся в монстров. За мое предложение просто их сжечь, меня чуть не прибили, но после долгих дебатов, все же решили провести эксперимент. И опять начали создаваться боевые пятерки магов, опять начали ставить щиты. А потом свершилось ЭТО… Одно из тел обложили несколькими моими амулетами с энергией огня, и я их дистанционно активировал. Ух, как полыхали останки, пламя почти до самой крыши лаборатории и всеобщая эйфория. А потом кто-то из студентов недовольно пробурчал, что использовать амулеты для уничтожения трупов, это просто кощунство. Ректор на это замечание повздыхал-повздыхал, но признал, что другого выхода просто нет. Вот тут-то я и вспомнил то, что казалось бы уже давно и прочно забыл – маленький опыт на уроке химии в школе, когда учительница бросила в колбу с водой маленький кусочек натрия и какой стол пламени взвился на колбой. Ну и предложил просто топить тела в каком-нибудь чане. Мастер Трог внимательно меня выслушал и начал сыпать распоряжениями. Ему тоже не понравилось, что амулеты, над которыми корпят маги и студенты так варварски используются.
Откуда-то приволокли огромное корыто, метров пяти в длину и трех в ширину, и метра полтора в глубину. Быстро заполнили его водой и пара добровольцев притащила очередную тушу. Я не успел сказать и слова, как Трог дал отмашку и тело полетело в чан. Ну да, я рассказал Трогу о том давнем опыте с натрием, вот только я совершенно не подумал о том, что будет если в воду бросить не кусочек в два-три грамма, а полцентнера натрия и калия. Думаете будет пламя до самого неба? Ну, в чем-то вы и правы, вот только перед этим высвобождается огромное количество тепла. В общем, эффект был как от взрыва пары килограмм тротила, магов-добровольцев откинуло метров на пять, а наши щитовики с трудом смогли удержать защиту. Ну и пламя, гудящая стена огня, метров двадцати высотой. Короче, впечатлений хватило всем и некоторые даже заявили, что-то в том смысле, что пяток амулетов на одно тело, это, в принципе, не так уж и расточительно. И все посмотрели в сторону слегка обалдевшего ректора. Но, маркиз-то тоже не дурак, да и план у него по производству амулетов, которые на особом контроле у Короля. Так что, долго он голову ломать не стал, тем более, что корыто, в котором утопили тело, буквально разорвало и пяток магов Земли отправились на поиски подходящего места для будущего котлована. Но тут в позу встали алхимики, очень уж их заинтересовало такое необычное поведение мертвого тела. Пара вопросов, недолгое шушуканье и они, почти в ультимативном порядке, потребовали от ректора предоставить им на изучение кости монстров. Ректор дал свое «добро» и тут же, прямо перед лабораторией, заработал «разделочный цех». Кто бы, что бы не говорил о магах, но когда им надо… и куда только девается их самомнение, высокомерие и брезгливость! За пару часов все туши были выпотрошены, кости очищены и собраны, заодно алхимики обратили внимание и на пластины брони, покрывающие тела. Но тут уже и я влез, Подруга мне просигнализировала, что эти пластины очень неплохой материал для заготовок под артефакты. Небольшой скандальчик и мы делим их с алхимиками «по-братски».
С трупами «старых» и «новых» монстров закончили уже под утро, все более-менее ценное и интересное растащили по лабораториям, а то, что никого не заинтересовало, свалили в, подготовленный магами Земли и наполненный водой, ров. В этот раз эффект был не такой впечатляющий, но стена огня стояла минут сорок. Впрочем, не только над рвом, но и над площадкой перед алхимической лабораторией, где туши и разделывали, белесой жижи, что заменяла тем кровь, натекло немало, да и мелких кусков плоти раскидано было не меньше. Маги-погодники сотворили хороший такой ливень, так что, уже через десять минут воды, на огороженной щитами площадке, было по щиколотку. В общем сутки эти выдались бурными. Само-собой, что никаких занятий с утра не было, все тупо отсыпались, отдыхали и приводили себя в порядок. Только руководству Академии было не до отдыха. Снять силовой купол над Академией, подготовить обстоятельный доклад для тайной Стражи и Короля, осмыслить все произошедшее с точки зрения обороноспособности Королевства, разработать рекомендации и свои предложения, в общем, работы не на один час и даже, не на один день. Слава всем Богам, что меня к этому никто не привлекал и я мог отправиться к себе домой. А вот настроение у меня было… «ниже плинтуса» и совсем даже не из-за продемонстрированной мощи совместной ментальной атаки местных магов. Мне не давала покоя одна только мысль – а сколько же, в силу известных теперь обстоятельств, на территории Курымского Царства таких вот монстров и как им теперь противостоять, ведь получается, что все наши приготовления и наработки и «выеденного яйца» не стоят… а их там тысячи, миллионы! Жаль только, что пока еще этого никто не понял, я вон, ненамеренно, стал свидетелем, как сразу после снятия защитного купола над островом Академии, ректор лично наставлял графа ла Кутурьи перед отправкой его к герцогу ла Трогхольм-младшему. Дескать, победа, полная Виктория, маги Академии нашли идеальный способ борьбы с монстрами, теперь нам и «море по колено», всех к ногтю прижмем. Ню-ню, это еще никто не понял, не разобрался, что на сегодняшний день большая часть жителей Царства, и рабов в том числе, уже не люди, а эти самые монстры. Хотя, я и сам это не сразу понял, спасибо, просветили. Кто? Так Куколка. Это она сразу после применения магами «оружия массового ментального поражения», заметила, что слабовата площадь накрытия, нам бы сейчас что-нибудь этакое, способное сразу весь южный материк зачистить… Вот тут-то меня и торкнуло. В общем, ушел я домой, отдыхать и думу думать, точнее озадачивать своих помощников и Мина в первую очередь, пускай там по своим Базам проверит, а вдруг есть что, что нам поможет. Одно радует, что южный материк не так уж и велик в размерах, примерно с Австралию, даже по очертаниям чем-то похож. В общем, к дому я подошел уставший, на ходу спящий, а еще и расстроенный по самое не хочу, все же идея с вторжением и порталом из другого Мира, мне как-то больше нравилась.
- Кхе-кхе, что же это вы, господин барон, совсем зазнались, на старика ноль эмоций… - я аж подпрыгнул от неожиданности. На маленьком стульчаке, возле крыльца пристроился мастер Трог. Я только тяжело вздохнул, этот жук просто так не появится и из одного любопытства сидеть возле моего дома не станет.
- Да что вы, Ваше Сиятельство… - Трог недовольно скривился, не любит он когда ему напоминают о его герцогском достоинстве и родстве с царствующей фамилией. – Давно ждете, мастер Трог?
- Нет, Серж, не долго. Надо бы поговорить…
- Прошу, мастер. – я гостеприимно распахнул двери в дом. – Проходите, будьте как дома, но… не забывайте, что в гостях.
Оставив мастера в гостиной, я направился на кухню, есть, нет, не так, жрать хотелось невыносимо. Пока резал копченое мясо, сыр и хлеб, в чайнике закипела вода. Пара минут, и я уже расставляю чашки с парящим чаем и тарелки с нехитрой снедью на столе, а Трог ухмыляется и ехидненько так улыбается.
- Вот сразу видно, что пришёл к артефактору…
- Вы это о чем, мастер?
- Эх, Серж, ну вот смотри, тебя больше суток не было дома, а пара минут и чай горячий, а печь ты не затапливал, да ты ее вообще не топишь, сыр «слезу» дал, значит свежий и из холода, хлеб тоже, наимягчайший… Вопрос, откуда? Ответ сам собой напрашивается, твой дом полон артефактов. Скажешь, что я неправ?
- Нет, не скажу. А что с того?
- серж, почему ты не хочешь передать все это нам? Говоря «нам», я имею весь наш Мир.
- Мастер, я ведь уже говорил… Да без проблем, пара сотен рунных цепочек и что дальше? Артефакторики, как науки, как не было, так и не будет, маги-артефакторы, так и их не будет, будет очередная гильдия ремесленников, способных производить только ограниченный набор амулетов и артефактов. Да что я вам рассказываю, вы и сами все это не хуже меня понимаете!
- Да, понимаю, но так хочется получить все и сразу. – со смехом сказал Трог.
- Мастер, вы же тут не для того чтобы чайку попить… Что-то случилось?
- Случилось, Серж, случилось… Что ты обо всем этом думаешь?
- Честно?
- Хотелось бы.
- …опа, полная, причем!
- Да ладно вам, мастер, все вы уже давно просчитали, иначе бы и ко мне не пришли.
- И все-таки?
- Мы боялись, что в Царстве открыли портал в другой Мир, боялись, что через него идут орды монстров и искали способ борьбы с ними… а все оказалось намного, намного хуже. Нет, портал, скорее всего, был, возможно даже и не один… вот только… орды монстров через него не проходили, один, два, максимум с десяток…
- И что делать будем?
- А что мы можем? Вон, ректор уже и графа ла Кутурьи к вашему сыну отправил, с победными реляциями. Нет, когда он отдохнет, все обдумает, то поймёт, что… поспешил.
- Серж, ты прекрасно знаешь зачем я тут…
- Вам нужны артефакты, амулеты ментальной атаки? Должен вас разочаровать, нет таких, а если и есть, то я о них не знаю. Да и не помогут они, даже если бы и были!
- Почему?!
- Каково было количество населения Курымского Царства до… всего этого?
- Миллиона три-четыре. О Боги! Твою мать!
- Дошло?
- Все население Королевства, вместе с Герцогством, около полутора миллионов, из них магов, тысяч пятнадцать, менталистов, тысяча, дай Боги, полторы…
- Вы не правильно считаете, мастер. Как только эти твари смогут закрепиться на нашем берегу, то все, это конец. Посылать войска, гвардию и магов в бой, это значит только усиливать противника. Я не знаю, что могут сделать эти… клубки с мертвыми, а что они делают с живыми, мы уже видели. А ведь это еще не все… мы смотрим только на разумных… а что если ИМ нет разницы? Ну, в воду они не полезут…
- Разумные, животные… Птицы!
- Да, мастер. Мы должны нанести всего один удар, но такой удар, который полностью бы очистил весь южный материк. Локальные удары нам не помогут. Причем, этот удар должен быть сравним с тем, что устроили наши менталисты в самом конце.
- А погодники?
- ???
- Ливни, очень сильные и длительные, эти твари ведь горят от воды.
- Самый худший вариант. Сейчас эти твари заключены в тела монстров, вода вызовет горение их тел, появится «халявная» энергия Огня, твари начнут размножаться, а им вода не страшна…
- Да, тут ты прав. Так что делать?
- Я не знаю. Буду думать, а вам надо встретиться с сыном, причем, срочно, а то наш ректор уже и венок спасителя Королевства на себя примерил. Нет, пара дней и он все и сам поймет, вот только Король… Академия…
- Ну да, ну да. Ладно, пойду я, подумаю…
- Думайте, мастер, думайте… я тоже думать буду… завтра.
Еще когда я шел от здания лаборатории домой, то у меня была мысль немного пообщаться с Мином, теперь же, после короткого разговора с Трогом, сил у меня уже ни на что не осталось. Единственное что я заделал, это спустился в свою лабораторию и оставил там Куколку, она с Мином, в последнее время, о чем-то частенько спорит. А после этого, отмахнувшись от иллюзии древнего мага, отправился спать.
Правильно говорят, что «утро вечера мудренее», правда у меня все получилось совсем наоборот, потому как проснулся я уже далеко за полночь. Зато сразу же ринулся в лабораторию. Ничего не надо изобретать, ничего не надо придумывать, у меня уже все есть, тот самый ментоусилитель, что в свое время Куколка скрутила с корабля раскшашей. Если уж он действует в космосе, на тысячи, десятки тысяч километров, то накрыть не такой уж большой материк, его возможностей хватит. Вот и бежал я в лабораторию, чтобы озадачить Куколку, пускай перетряхивает свои закрома, копается в своих накопителях, но мне эта штуковина нужна и нужна еще вчера! Едва я ворвался в лабораторию, как был остановлен резким возгласом.
- Серж, стой! Успокойся, Подруга мне уже все сообщила. Твоя идея вполне может сработать, если нам удастся ее воплотить в жизнь. Это устройство, ментоусилитель, я уже нашла… нужно время, чтобы разобраться с принципами его работы.
- Как разобраться, ты же уже это сделала!?
- Сделала, когда была ИскИном корабля. Вся информация осталась на накопителях. Надеюсь тебе не надо напоминать, что с корабля ты забрал только Ядро. Так что, наберись терпения и ищи место для опытов. В твоей лаборатории, да и в доме, устройство не поместится. А еще реакторы, системы управления и стабилизации. Я, если честно, вообще не уверена, что этот ментоусилитель будет работать в условиях планеты. Поэтому, наберись терпения, нам, возможно, потребуются месяцы, если не годы опытов.
- Нет у нас этих месяцев, Куколка, нет. Стоит одной только твари как-то перебраться на наш берег и остаться незамеченной, как можно будет сказать, что на этом все и кончилось. Я даже сейчас не уверен, что уже не поздно, что мы уже не опоздали.
- Серж, я все понимаю, но… помочь пока ничем не могу. Все будет зависеть от тебя, найдешь подходящее место пораньше, значит мы быстрее приступим к опятам и исследованиям. Будешь строить из себя девицу, заламывать руки и кричать, что все пропало, значит и шансов не будет. Иди к Трогу, все не рассказывай, просто скажи, что тебе надо место, для очень опасных экспериментов с ментальной магией, он поможет.
- Конечно поможет, только сначала душу на изнанку вывернет.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

А кстати что у тварей в телах заменяет аш-два-о?

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

доза, доза, доза... :ood: :ood: :ood:

Аватара пользователя
Юрий54
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 09:32
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Юрий54 »

:ood:

Аватара пользователя
Jitel
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 12:19
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 2049 раз

Сообщение Jitel »

Я понимаю что с ошибкой, НО

Изображение

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

Присоединяюсь к поздравлениям!!!

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

С Днюхой. Поздравляю. Прекрасную МУЗУ и долгих лет ... :) :beer:

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Сообщение Medved_ »

Творческих успехов!! :drunk:
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

27 глава.

-Куколка, ты уверена, может еще разок пересчитаешь?
- Уверена, Серж, уверена! Если хочешь, то пересчитаю, и разок, и два, и сто, вот только ничего от этого не изменится.
- Значит все зря? Все эти месяцы каторжного труда, тысячи погибших на новой границе разумных, сотни ментальных магов, превратившихся в овощи, огромные затраты, выпитые досуха маги, все это зря?!
- Ну почему зря… совсем даже и не зря. Мы можем установить установку на перешейке, его она перекроет легко.
- А что толку?! Раньше твари пересекали канал единицами, потом пошли десятки, сейчас уже идут сотнями! А что будет через месяц, год?! Из Герцогства сообщают, что их уже и на острове видели! Сейчас мы еще можем их уничтожить, а что если одна из них оседлает крылана? Крылана с его природной ментальной защитой, или еще кого из обитателей острова? Мочишь? Так я тебе сам отвечу, тогда срок жизни разумных этого Мира уже будет исчисляться не годами и месяцами, а днями!
- Серж, да пойми ты, я не знаю что делать! Установку мы собрали, мощности у нее достаточно, чтобы накрыть весь южный материк, но…
- Но работает она только в узконаправленном режиме!
- Да. Нам надо или полностью перерабатывать концепцию ментоусилителя, а мы и понятия не имеем как к этому подойти, или выводить установку на орбиту, высотой порядка сорока тысяч километров. Для первого нужны годы исследований и опытов, а потом еще годы на калибровку. Для второго нужны технологии и промышленность, хоть какая. А это опять годы… И магия тут не поможет. Мне очень жаль, Серж…
- Нечего тут жалеть, лучше пошевели своими техно-магическими мозгами и скажи что мне делать!
- Мы с Подругой считаем, что тебе надо эвакуироваться. Артефактное портальное окно готово к работе. Мы знаем, что не хочешь возвращаться в свой Мир, мы знаем, что он «закрытый», но раз ты уже смог от туда вырваться, может быть сможешь и еще раз.
- Куколка, ты мне вот что скажи… Вы с Подругой так обо мне заботитесь, или о себе?
- Мне в этом Мире, в принципе, ничего не угрожает, а Подруга считает, что даже в случае твоего заражения и полной перестройки тела, она сможет сохранить свою индивидуальность и взять тварь под контроль. Мы останемся полностью функциональны, а вот тебя уже не будет.
- Ага, ясно, значит одной без разницы в чьей башке обитать, а вторая обзавелась неиссякаемым источником энергии, заполучила фантастические вычислительные мощности и ей тоже по барабану на чьей руке или лапе болтаться…
- Серж, не утрируй! Если бы нам было все равно, мы бы не предлагали, даже, не настаивали бы, на твоей эвакуации.
Что интересно, дискуссию со мной вела только Куколка, Подруга вообще голоса не подавала, а Мин, хоть и присутствовал рядом, пусть и в виде магической голограммы, вообще в наш разговор не встревал. Но тут…
- Кхе-кхе-кхе, извините, что прерываю ваш столь эмоциональный разговор, но я, вероятно, могу вам помочь. – ну очень неожиданно подал голос Мин.
- Ты?! – изумился я. – Но ты ведь почти шесть месяцев твердил нам, что ничем не можешь помочь!
- Я и сейчас повторю то же самое, в вашей работе я вам ничем помочь не могу.
- Так о какой помощи ты говоришь?
- Серж, я ведь никогда не рассказывал вам о Враге, кто он, откуда и как им был уничтожен мой Мир… Я не рассказывал о себе, как я оказался заперт в этом кристалле, как нашел себе ученика, кем он был и откуда, как учился и чего хотел добиться. Я не рассказывал, а ты не спрашивал…
Наверное, надо сделать небольшое отступление и немного пояснить, из-за чего весь этот сыр-бор разгорелся.
Почти семь месяцев назад, после тех памятных суток в Академии, когда мы воевали с монстрами и создавшими их тварями из иного Мира, я все-таки пошел к мастеру Трогу со своей идеей использования ментоусилителя раскшашей. Нет-нет, само-собой, что ничего подобного я не говорил, полностью вычеркнув из нашего разговора любые упоминания о технологиях, поведя разговор о очередном артефакте, способном накрывать ментальной атакой большую площадь. Не думаю, что Трог полностью мне поверил, было что-то этакое в его глазах. Он видел, что я не вру, но и видел, что я многое не договариваю. В разговоре, я особенно напирал на опасность этого артефакта и его создания и в итоге своего добился, мастер пообещал мне помощь и поддержку. За следующую неделю я три раза встречался с сыном Трога и дважды с Королем. В итоге к моему имени добавилось еще одно, теперь я Серж, барона ла Блут-Адер виконт ла Бойе. Король своим указом, просто передал мне в качестве ленного владения один небольшой островок, находящийся в сорока километрах от соединяющего Королевство и Царство перешейка. Островок этот был вулканического происхождения, почти идеально круглый, диаметром в пару километров и совершенно необитаемый. Все его «богатство» заключалось в малюсенькой пальмовой роще и бездонном озере в самом центре, а все остальное только камни и камни. А еще через неделю, караван из двух судов выдвинулся к этому острову. Два десятка магов Земли, три мага Жизни, я и гора припасов, начиная от продуктов и заканчивая слитками самых разных металлов и двух огромных накопителей магической энергии, заполненных под самое горлышко. Двухдневное плаванье окончилось в небольшой бухте. И даже не дожидаясь полной разгрузки судов, маги Земли принялись за работу. В принципе, требовалось от них не так уж и много, обеспечить меня жильем и расчистить, а потом выровнять площадку, диаметром в полста метров. Ну, а маги Жизни занялись той самой рощей, которая должна была обеспечить мне минимум свежих фруктов. В общем, через девять дней я остался на острове совершенно один. Когда корабли скрылись из виду, Куколка выгрузила на расчищенную площадку целое стадо дроидов и кучу самых разнообразных механизмов, там даже 3-Д принтер каким-то чудом затесался, ну и само собой демонтированный с крейсера раскшашей ментоусилитель. Восстановление этого устройства много времени не заняло, уже через полтора месяца мы с Куколкой полностью разобрались в нем и начали проводить первые опыты. Но вот на этом все наши успехи и закончились. Ментоусилитель работал как ему и положено, но выдавал не круговую волну, как нам было нужно, ментальной энергии, а узкий, конусообразный луч. Больше четырех месяцев мы бьемся над это проблемой, а к ее решению не приблизились даже на миллиметр. Нам удалось, используя мифрил и орихалк, добиться уменьшения размеров ментоусилителя почти в три раза, мы восстановили поврежденную платформу и полсотни дроидов, установили наше «оружие» на восстановленную платформу, но это и все. Возможности нанести один смертельный удар по тварям, мы так и не получили. И еще одно, оператор нашего «артефакта», по всем расчетам Куколки, гарантированно погибал, если у него не было защиты от ментальных атак как минимум двенадцатого уровня. Если бы не это, то я бы вполне смог собрать десяток или два, или сколько бы потребовалось таких устройств, мы могли бы расположить их на кораблях и атаковать южный материк. Но, во-первых, удар должен быть нанесен одновременно, четко выверенной мощности, а во-вторых, сразу после сборки устройства ментоусилитель начинает работать, это как термоядерная бомба, собрал ее и реакция началась и остановить ее уже невозможно. А значит все экипажи кораблей будут моментально мертвы. Ну и как в таких условиях окружить целый материк?
Вот и ругаемся мы с Куколкой. Я требую от нее невозможного, а она пытается подбить меня на бегство. Скажу честно, я не знаю, скорее всего я бы сдался и сбежал. Ну не вижу я другого выхода. Низко? Подло? Трус? Да, вполне возможно. Но погибать просто так, за компанию… в этом я тоже никакого смысла не вижу. Сколько я бы еще смог противостоять этому натиску Куколки? А хрен его знает, наверное сопротивлялся бы до самого конца, пока и северный материк не оказался бы под тварями. А потом все, поднял бы руки вверх и шагнул в окно портала. Там по крайней мере шансы выжить, пятьдесят на пятьдесят, а останься я здесь и бейся «до конца», шансы погибнуть, нет, превратиться в монстра, стать «лошадкой» для неведомой твари, равняются ста процентам. Но Мин кинул мне спасательный круг, а вот смогу ли я им воспользоваться и не утянет ли он меня на дно еще быстрее, это мы сейчас и выясним.
- Мин, рассказывай. Все рассказывай.
- Как я уже говорил, Мандар был родиной многих рас разумных, но мы, асуры, многие называют нас еще и тифлингами, были самыми первыми дети тенгри, поэтому и наделены мы ими были сверх всякой меры. Ты только представь себе, целая раса великих магов, самый слабый из нас, сейчас, считался бы архимагом. Мы свободно бродили между Мирами, легко переходя с одной ветки на другую, мы создавали такие артефакты, что иные расы нередко почитали нас за богов. А еще мы учились, всегда и везде, даже в самом молодом из Миров, у самых диких его обитателей, если в них была хоть искорка разума, мы находили что-то новое, ранее нам неизвестное. Только одно нам было недоступно, скажу даже больше, не просто недоступно, а под запретом… ментальная магия. Именно эта наша тяга ко всему новому и запрет на изучение и использование ментальной магии и стали причиной гибели Мандара.
- Тифлинги? Я слышал о них, но разве это не полудемоны?
- Нет, все дело в том, что мы были первыми, мы… метаморфы. Поэтому, иногда, наш внешний вид вызывал не совсем однозначную реакцию.
- Ладно, рассказывай дальше.
- Однажды, это было очень и очень давно, с одного из Миров, принадлежащего одной из самых старых ветвей Древа Миров, вернулась экспедиция нашей Академии. Она принесла много нового, в том числе и одну древнюю легенду. Легенду о Храме тенгри. С огромным трудом нашим магам удалось восстановить и прочесть древний манускрипт. Многое, очень многое было там абсолютно нам непонятно, то что описывалось в этой легенде просто не могло существовать и наши маги не поверили… почти все не поверили, даже не смотря на то, что в этом документе были абсолютно точные координаты того Мира. Правда та ветка Миров располагалась от нас очень далеко, да и сам Мир принадлежал к, так называемым, «Нижним Мирам». К сожалению, нашлась группа энтузиастов, которые решили проверить эту легенду и отправились в тот Мир. Что им пришлось пережить, через что пройти, это отдельная история, скажу только одно, они дошли и нашли тот Храм. Что там было дальше, никто не знает, из всей экспедиции вернулось только двое, да и те после возвращения прожили только несколько дней, да и то, в бреду и буквально сгорая изнутри. На беду, никто на их бред внимания не обращал, а стоило бы. На столетия асуры забыли и о манускрипте, и о Храме, и о погибшей экспедиции, и о пророчествах выживших, которые посчитали бредом умирающих. Вот только нам напомнили, очень жестоко напомнили, уничтожив и наш Мир, и Миры всех наших друзей и союзников. Выжили только мы ввосьмером. Скажу честно, сразу по возвращению на Мандар, мы могли только биться в истерике и проклинать того, кто совершил это с нашим Миром. Прошли месяцы, прежде чем мы смогли более-менее адекватно мыслить. С огромным трудом нам удалось найти то место, где когда-то стояла наша Академия. А вот там-то нас и ждал подарок. Под многослойной защитой, глубоко под бывшим зданием Архива Академии, в огромном подземном комплексе, по слухам, помнящем еще самих тенгри, мы нашли кристалл. Кристалл с записанной иллюзией уничтожения и гибели нашего Мира, а вместе с ней короткое обращения к нашедшим его, от нашего ректора, в котором кратко описывалась история находки манускрипта, координаты того Мира и причины, почему погиб Мандар. Как сказал наш ректор, это была КАРА за нарушения спокойствия Храма. Что он этим хотел сказать, мы тогда не поняли и решили получить ответ на вопрос: За что?! Надо-ли говорить, что мы без промедления отправились по названым координатам. Чтобы добраться до того Мира, носящего название Чинават-Кур, нам пришлось пройти через десятки, некогда обитаемых Миров. И везде мы видели одну и ту же картину, Огонь, Смерть, Разруха и ничего, совершенно ничего живого, только прах и тлен.
А потом мы пришли к Храму наших Создателей, наших Богов… Я не знаю, каким извращенным умом надо обладать, чтобы назвать ЭТО Храмом тенгри. Мы ожидали увидеть что-то величественное и до невозможного красивое, воздушное, дышащее Жизнью и Светом, а вместо этого нашли что-то… что-то бесформенное, большей частью погруженное в землю, мерзкое и отталкивающее. Сколько бы мы не пытались, мы никак не могли не то что подойти, мы даже не могли толком это НЕЧТО разглядеть, казалось, что оно постоянно меняет свою форму, скрываясь под толстым слоем черного плотного тумана, который отталкивал нас. А вокруг, возвышались такие же черные и мрачные колонны, изломанные, искривлённые и изогнутые. Каждая колонна была в обхвате до сотни метров. И от всего этого несло Смертью, Болью, Страхом, Ужасом и Ненавистью. Я не знаю, чего нам стоило не бежать оттуда, но и войти сил у нас не хватило. Три дня мы пробыли в том Мире, три дня мы боролись с накатывающим на нас Ужасом, а потом мы увидали ЕГО. Это очень трудно описать, нечто бесформенное, похожее на кляксу, с множеством длинных отростков, оно не вызывало чувства, что оно живое, но в то же самое время оно не было и мертвым. По сравнению с тем, что мы, по привычке, называли Храмом, это «нечто» было достаточно мало, всего-то около сотни метров размером, если не считать длинных и постоянно извивающихся щупалец. Но было что-то у этих двух «объектов» общее, роднящее их. А потом на нас обрушилась, как ты Серж, говоришь, ментальная атака. Наши Души буквально выворачивало. Я не знаю, сколько это длилось, но очень недолго, может быть несколько мгновений, но, лично мне, они показались вечностью. А потом нас накрыло каким-то странным куполом нежно-золотистого цвета. Возникло чувство, что я вновь стал ребенком и меня держит на руках моя мама, так защищенно и покойно я себя никогда не чувствовал, ни до, ни после этого.
«Клякса» буквально взорвалась, сотни, тысячи черных щупалец обрушились на прикрывающий нас купол. Они рвали его на части, но он мгновенно заживлял свои раны. Тогда ЭТО просто обрушилось на него всей своей массой, обхватило купол сотнями щупалец и начало его пожирать. С каждой секундой купол становился все тоньше и тоньше, все меньше и меньше, но держался. Я не заметил, когда к первой кляксе присоединилась еще одна, а за ней еще и еще. Их были десятки, они кружили над скрывающим нас куполом как стая воронья. И тогда к нам пришла помощь. Высоко в небе ярко засияла небольшая звездочка, она падала прямо на нас, пронзая, кружащие в небе, кляксы и они осыпались черным прахом. Но их не становилось меньше, на смену каждой поверженной, из Храма появлялась новая. Тогда сияющая Звезда взмыла в верх и обрушилась на Храм, а мы все потеряли сознание.
Когда мы очнулись, то никакого Храма уже не было, только огромная яма, заполненная черной пылью. Не было ни Звезды, ни десятков «клякс», не было ничего. А мы… мы, откуда-то, знали что нам делать. Мы даже не разговаривали друг с другом и не смотрели в глаза, как будто нам было стыдно. И нам на самом деле было стыдно. Стыдно за себя, за всю свою расу, за наше самомнение и неумение просчитывать последствия своих поступков. Никто из нас не стал задерживаться в Чинават-Куре. Мои друзья просто сделали шаг и исчезли, у каждого из них был свой путь, который должен был привести их в этот Мир, каждый из нас знал об этом, знал, что нас ждет впереди и каково отныне наше предназначение. Мы знали кто наш Враг и знали как с ним бороться. Каждому из нас предстоял свой долгий путь, который растянулся на годы и десятилетия, пока мы не собрались вновь, в этом Мире. И именно здесь состоялась решающая битва с Врагом.
- Мин, как эта информация нам может помочь?
- Ты сам сказал рассказывать с самого начала…
- Давай ближе к теме.
- Хорошо. Серж, как ты думаешь, почему ты смог активировать обучающий артефакт?
- Нашел решение «головоломки»… Правда перед этим чуть не помер…
- Никакой головоломки не было. Я просто отслеживал твою реакцию и решал, тот ты разумный или нет. Доставшийся тебе артефакт не имеет ничего общего с теми, что наша академия распространяла в дружественных нам Мирах. Хотя, нет, не так, артефакт, в принципе, тот же самый, вот только библиотека… она моя, личная. А те обучающие артефакты, что были разбросаны по Мирам, они имели с собой два-три кристалла с основами и не больше. А кристалл с моим сознанием, он ничем тебя не заинтересовал?
- Название у него немного странное, да и внешне он выглядит несколько не так, как другие.
- Так вот, этот кристалл я получил в Мире Чинават-Кур. Не спрашивай от кого и как, я не знаю. Просто когда я попытался, вслед за своими товарищами, его покинуть, у меня ничего не получилось. Зато, я имел разговор с Богом, или с Богами, я не знаю. Они научили меня как поместить свое Сознание, свой Разум и Душу в этот кристалл и сказали, что я встречусь с разумным, который будет очень сильно отличаться от всех остальных. Я должен передать ему все свои знания и все знания моего Мира. Вместе с этим кристаллом я получил еще несколько артефактов, благодаря которым и смог победить Врага, а потом они дали мне время провести ритуал «Перемещения Сознания». Когда я встретил Пана, то решил, что это именно он, я даже не обратил внимания на множество нестыковок и несоответствий, настолько он отличался от всех остальных разумных этого Мира. Поэтому он и стал моим учеником. И тенгри свидетели, я передал ему все что мог и даже немного больше. Слишком поздно я понял, что он не ТОТ. Но даже после этого я продолжал помогать ему, тем более, что как раз в это время разгорелась война с «Избранными». Ладно, к делу это не относится.
- А что относится?
- То, кем был Пан.
- Похоже, что мы наконец-то, добрались до сути…
- Серж, не ехидничай, тебе это не идет. Скажи, ты знаешь, что это такое? – иллюзия древнего мага сменилась. Теперь передо мной крутилось трехмерное изображение странного… даже и не знаю, агрегата, аппарата, артефакта… Нечто каплевидное, вокруг которого в разных плоскостях вращается три тонких тора.
- Хм… странная конструкция. И что же это такое? К сожалению, я не улавливаю размеры этого… этого. – через мгновение рядом с конструкцией появилось изображение человека.
- Так лучше?
- Да. Ну что сказать, впечатляет… Я так понимаю, что твой ученик не имел никакого отношения к этому Миру, он так же как и я был здесь пришельцем. Скорее всего, он попал сюда с помощью этого устройства.
- Да. Пан называл себя «псионом», по началу, он очень скептически относился к магии, смеялся даже. И еще одно, он попал в этот Мир скрываясь от преследования и всегда грозился, по возвращению, отомстить всем своим врагам. Когда я начал его учить, то поражался его жажде знаний и его способностям усваивать мои уроки. Первый звоночек прозвенел, когда он попытался воспользоваться полученными знаниями и создать несколько необычных артефактов. У него ничего не получилось, и он обвинил в этом меня. Ну, а дальше, больше. Именно я, вдруг, стал виновником его бед… ладно, это довольно грустная, но поучительная история. В общем, это его устройство цело.
- А почему ты думаешь, что с его помощью мы сможем доставить ментоусилитель на орбиту? Может быть это устройство что-то вроде портала.
- Пан несколько раз поднимался на нем в воздух, летал над Миром… потом напивался и начинал жаловаться, что из-за меня, при переходе в этот Мир у него что-то там сломалось и он теперь не может что-то там рассчитать. А когда он только стал моим учеником, он несколько раз возил меня на другие, как он выражался, планеты этой Системы. Он даже смог меня заинтересовать, пообещав, что если мы сможем вернуться в его Мир, то он подарит мне новое тело и я смогу вернуться к полноценной жизни. Кстати, именно это его обещание и ввело меня в заблуждение…
- Ясно. И где же сейчас этот агрегат?
- А вот с этим могут возникнуть проблемы…
- Мин, не тяни!
- Пан выбрал, пожалуй, самое неподходящее место для того чтобы скрыть свой артефакт… подземелья под Храмом Избранных. Я до сих пор не понимаю, как он смог попасть туда и вернуться живым, да и прожил он после этого еще довольно долго, почти полсотни лет, хотя, у него была довольно сложная и сильная природная ментальная защита. Но он несколько раз посещал это место и каждый раз возвращался все более злой и расстроенный.
- Кажется я догадываюсь…
- Да, Серж, артефакт Пана скрыт в подземельях, на которых сейчас стоит твое столичное поместье. Оно и построено-то было на развалинах того Храма, более того, оно было построено, в большей части, из материалов тех развалин.
- Что-то мне подсказывает, что именно в этом и заключается главная проблема…
- Для местных, да. Они практически не имеют никакой ментальной защиты. Просто, эманации Смерти, пропитавшие эти катакомбы, разрушают их природную защиту и убивают. Кого-то практически сразу, кого-то спустя несколько дней, или даже недель, но у тебя есть все шансы выжить, если конечно Подруга тебе поможет, да и я кое-что могу посоветовать.
В принципе, большую часть из того что говорил Мин, я не понял, да и не пытался. Мне оказалось вполне достаточно того, что я уже узнал. Здесь, в этом Мире. Есть некий аппарат, способный доставить ментоусилитель на орбиту, находится он где-то под «моим» поместьем и в принципе, ничего страшного и очень уж опасного меня там не ждет, нет никакого проклятья, нет никаких Сущностей, убивающих всех и каждого, есть только какие-то там «эманации», ну, может быть, еще несколько завышенный уровень энергии Смерти. Ха, да растереть и забыть! Ну-ну… если бы я тогда знал, на что подписываюсь, то скорее всего, постарался бы найти другое решение проблемы, может быть, даже рискнул бы использовать восстановленную платформу и просто летал бы над южным материком, день, неделю, месяц или год, сколько потребовалось бы, и облучал его, пока не убедился бы, что угроза миновала. Но нет, я в очередной раз возомнил себя непобедимым, повелся на видимую простоту осуществления задуманного, в результате чего и влип в очередные неприятности, вот только сразу я этого не понял. Хотя, что там скрывать, мысль, что можно будет покинуть этот Мир, или хотя бы попытаться, грела душу и вселяла надежду, поэтому я и ухватился за эту возможность.
Если вы думаете, что я все бросил и кинулся в столицу, то вы неправы, хотя, именно такое желание у меня и было. Ну говорю же, «энтузиазизм». Вот только, как всегда, мои мечты и желания столкнулись с «прозой жизни». Сначала меня осадила Куколка, вторила ей Подруга, дескать, надо подготовиться, все продумать и просчитать. А потом и Мин кинул на весы свои пять копеек, ехидно поинтересовавшись, а как я, собственно говоря, собираюсь попасть в подземелья Храма, намекнув, при этом, что все Избранные были магами, очень сильными магами, и обычными лестницами или коридорами, чтобы попасть в свой тайный и истинный Храм не пользовались. Потом последовала получасовая лекция о «Ордене Избранных Магов», его истории и развитии. Если честно, то для меня было сюрпризом, узнать, что артефакторы ими за магов не считались, более того, они почти два столетия были просто рабами и только появление Пана, новые знания и новые возможности сподвигли их на нечто вроде восстания, переросшего в полноценную войну, в которой артефакторам оказали помощь служители зарождавшихся тогда культов. В общем, вердикт Мина был однозначным – учиться. Учиться не только артефакторике, но и менталистике. Благо, что ни учителей, ни учебные материалы, искать не надо, Мин и на самом деле, в свое время, подготовился очень хорошо, у него, а теперь у меня, в библиотеке были кристаллы по всем направлениям магии, ну, почти по всем, магию Смерти и ее производную – Некромантию, он категорически не принимал. Как очень быстро выяснилось, предстоит мне не только учиться, но еще и совсем немало поработать. Мне предстояло изготовить амулет, амулет телепортации, или портала, я даже и не знаю как это назвать. Мин пытался мне объяснить, но у меня сложилось впечатление, что он и сам толком не знает, или не понимает, нет, не то, что я должен создать, а то, что этот амулет-артефакт должен сделать. Пока я выслушивал его сбивчивые объяснения, пока он скакал с пятого на десятое, у меня появилась одна догадка, но озвучивать я ее не спешил. Сделала это Подруга.
- Магический гипердвигатель?! Описание похоже на то, что рассказывала мне Куколка.
- Не знаю… мне тоже так показалось, но я не уверен. Скорее что-то вроде межмирового портала… хотя, почему тогда этот Пан не ушел в другой Мир, ведь он так этого хотел.
- Он хотел вернуться в свой Мир, а не просто покинуть этот. Наверное, при переходе что-то в его корабле вышло из строя, а починить он это никак не мог, поэтому с таким жаром и изучал артефакторику, надеясь, что сможет, если не восстановить повреждения, то хотя бы изготовить аналог того, что вышло из строя.
- Мин говорил, что Пан устраивал ему «экскурсии» по Системе…
- Не факт. Извлеки кристалл из артефакта, перенеси последний в другой Мир и Мин этого даже не заметит.
- Вполне возможно. – наш короткий разговор с Подругой занял всего долю секунды, так что иллюзия мага ничего не заметила, да и занят он был, что-то горячо обсуждая с Куколкой.
Вот так вот и потекли дни, а потом и недели, месяцы моей учебы. Занятия по артефакторике проводил Мин, а по менталистики он же, но уже в паре с Подругой. Куколка же, все это время пыталась перевести информацию с кристаллов в более удобный для меня и себя вид. Мне кажется, что Мин как-то ей в этом помогал. Три месяца заняла моя подготовка. Не скажу, что за это время я стал великим артефактором, но глядя на свои прошлые поделки, я только и мог, что смеяться и плакать. То, что я считал верхом совершенства, сейчас выглядело в моих глазах как первые, неумелые и робкие попытки студента первокурсника. Очень сильно я продвинулся и в ментальной магии, несколько раз даже использовал платформу, чтобы добраться до острова монстров и испытать себя в противостоянии с его обитателями без помощи Подруги, хотя она меня и страховала. Благодаря этим «экспедициям» я смог значительно пополнить свою коллекцию артефактов естественного, если так можно сказать, происхождения. Одних только камней, насобирал почти два десятка, а уж о мифриле и говорить нечего, его масса, в кармане у Куколки, перевалила за тонну, ведь каждый раз эта троица вивисекторов подбирала мне противников все более опасных, нередко выводя меня на целые стаи. Но все рано или поздно заканчивается. Пришел день, когда Мин с Подругой заявили, что, по их мнению, я уже могу попробовать добраться до артефакта Пана. Нет, они не сказали, что я полностью готов, или просто готов, только могу попробовать.
А на следующий день я начал работать своими руками, пусть львиную часть работ и делали дроиды, но ведь под моим управлением. Вы не подумайте, никто меня таскать камни, или вскапывать землю не заставлял, я создавал артефакт перехода, артефакт, который должен был переместить меня в подземелья Храма Избранных. Если вы думаете, что это какой-то медальон, или браслет, то сильно заблуждаетесь. Если бы у меня кто-нибудь спросил, на что ЭТО было похоже, то я бы сказал, что на очень сложную и запутанную руну, причем просто гигантских размеров. Я никогда не слышал, чтобы кто-то создавал что-то подобное. Почти десятиметрового диаметра полусфера, изготовленная из переплетения серебренной и мифриловой проволоки, в которой каждый миллиметр занимал точно выверенное место и нес свою нагрузку. Эта конструкция покоилась на, такого же размера, магемме, чем-то неуловимо напоминающей те, что местные считают за руны и описания которых они не знают, а изучают как наследие своих далеких предков. Вся эта конструкция запитывалась от одного из мелких Камней Ашура. Ох, видели бы вы реакцию Мина на этот, мелкий по сути, камень… я даже не стал над ним издеваться и показывать те, что я считал крупными. А ведь хотел.
К концу этого учебно-трудового марафона, я уже, если честно, мало что соображал. Подруга как-то умудрилась заблокировать большую часть функций нейросети и та ничем мне помочь не могла. Поэтому даже сборы прошли для меня как в тумане, спасали только ментальные практики, которыми я себя время от времени подстегивал. Обычно этого «допинга» хватало на несколько часов, тогда я начинал мыслить и соображать более-менее связно, но большую часть времени, со стороны, я, наверное, был похож на туповатого дроида. Когда эти три изувера, наконец-то, озвучили, что мне предоставляется отдых, после которого я должен буду задействовать изготовленный артефакт и отправиться на поиски артефакта Пана, я даже не понял что они мне сказали, просто завалился там где стоял и отрубился.
Что? Чушь? Такого не может быть? А как же магия, плетения излечения и восстановления, медкапсула, в конце концов? Ну да, тут вы правы. Случайно такого быть не может, да и я бы на это не пошел, если бы не необходимость, вполне хорошо обоснованная Паном и после длительного обсуждения и расчётов, принятая Куколкой и Подругой. Спорить и что-то доказывать техно-магическому ИскИну и пси-комплексу, я не стал, тем более, что и сам понимал необходимость такого вот шага. Возникает вопрос, а зачем? Поясняю. Вспомните, как вы себя чувствуете, после очень напряженного труда… Опустошенными? Эмоционально выжитыми? Правильно. Вот именно такого моего состояния мы и добывались. Зачем? А чтобы нейросеть зафиксировала его и внесла в свои настройки. Именно для этого Подруга и заблокировала часть ее функций. А теперь главное. Вы не забыли, куда мне в самое близкое время предстоит отправиться? В Храм Избранных, в тот самый Храм, в котором на протяжении веков, а может и тысячелетий, приносились человеческие жертвы, в Храм, буквально пропитанный эманациями смерти и боли, отдаленное эхо которых, даже сейчас, спустя сотни лет, убивает всякого, кто просто прикоснется к ним. И пусть я смогу изолировать свое тело и сознание от энергии Смерти, которой, судя по всему, буквально переполнен тайный Храм. А как защитить свое эмоциональное состояние, как защитить свой Разум? Спрятаться на каком-то из дополнительных уровней сознания? А есть гарантия, что это поможет? Вот то-то и оно, что нет. Поэтому и мы и пошли именно по такому вот, довольно спорному и неоднозначному, надо признать, пути. Задавить во мне все эмоции, превратить меня на время в бездушную машину, лишить чувств и эмоций. Правда, Куколка честно предупреждала, что это может быть достаточно опасным и если бы не помощь Подруги и моего ИскИна, то я никогда и ни за что не решился бы проделать что-то подобное. Но меня заверили, что нейросеть со всем справится, а откатить настройки на изначальные, будет не очень и сложно. В конце концов, работа с мозгом, это основная функция нейросети. В общем доводили меня до такого вот, выпотрошенного, состояния вполне грамотно и аккуратно.
Если верить нейросети, то проснулся я почти через двое суток. Состояние великолепное, да и все чувства и эмоции оказались на своих местах. Я облегченно выдохнул. Скажу честно, я боялся, очень боялся, а туту как будто камень с души упал – не получилось, у этих умников ничего не получилось, они не смогли, пусть и на время, превратить меня в бездушное существо, опирающееся только на логику и целесообразность. А ведь я предупреждал, я говорил, так нет, не лезь, мы лучше знаем, тоже мне знатоки… техно-магические.
В этот момент перед глазами что-то мелькнуло, окружающий меня мир потерял процентов девяносто своих красок, нет, он не стал черно-белым, или «Миром в серых тонах», просто краски стали какие-то блеклые, а превалирует над всем грязно-красный свет. Вот только странно, что никаких отрицательных эмоций у меня это не вызывает, ну блекло, ну, как будто все тонет в красном тумане… И что? Да, отрицательных эмоций никаких, впрочем, как и положительных, да вообще никаких эмоций. Как и желаний. Я прислушался к себе… Странно, мозг работает четко и быстро, как будто я перешел на более высокий уровень сознания. Проверил, нет все в порядке. Так в чем же дело? Как высокотехнологичный компьютер, мой мозг принял информацию и начал анализировать… В этот момент опять что-то мелькнуло перед глазами и Мир вновь заиграл всеми красками. А потом опять все повторилось, и опять, и опять… Только после раза, наверное, десятого, эти прыжки моего сознания туда-обратно прекратились, а в голове зазвучал голос Подруги.
- Настройка и юстировка нового режима работы нейросети закончены. Расхождение с расчетными параметрами в пределах нормы. Интерфейс управления выведен на «рабочий стол».
- Подруга, что еще за новый режим работы нейросети?
- Предварительное определение, как «Боевой - 2». При активации этого режима работы, нейросеть блокирует участки мозга отвечающие за эмоции и чувства, то же самое делает и пси-комплекс, но уже на более высоком, менто-информационном и менто-энергетическом уровне. При активации нового режима работы, зафиксировано немного странное явление, часть сознания оператора отделяется и капсулируется на наиболее низком, из доступных, уровне сознания. При этом увеличивается скорость обработки информации, на сорок два процента, скорость принятия решений, на тридцать восемь процентов, скорость вычислений, на двадцать четыре процента, скорость прохождения нервных импульсов на шестнадцать процентов, общая производительность оператора в режиме «Боевой - 2», возрастает на двадцать три и четырнадцать сотых процента.
- И что это значит?
- Это значит, что почти четверть ресурсов твоего тела и мозга постоянно заняты твоей чувственно-эмоциональной составляющей.
- Всего-то?
- Что значит всего-то!? Серж, ты вдумайся, двадцать три процента всех твоих возможностей заняты чувствами, эмоциями, переживаниями и прочей фигней.
- Ну, предположим, далеко не фигней. Уж всяко, Матушка-Природа будет поумнее и тебя, и меня и ничего просто так делать бы не стала. Раз она задействованы эти двадцать три процента, значит так надо для Вида, для его выживания. И вообще, в одном из Миров говорят, что мы на девяносто процентов состоим из своих чувств и эмоций, и только на десять процентов из логики и целесообразности. Выходит, они там ошибаются, чувств и эмоций в нас заметно меньше. Ладно, я так понял, что все у нас получилось? Можно собираться и отправляться?
- Ну, если ты считаешь, что готов, если у тебя больше нет никаких вопросов, то, наверное, да, можно отправляться. – как-то неуверенно произнесла Подруга.
- Ну, тогда вперед. – выйдя из дома, я замер возле собранной мною конструкции. – Куколка, у тебя есть канал связи с Мином?
- Да.
- Спроси у него, откуда он взял вот это.
- Мин говорит, что это уменьшенная копия алтарного зала в разрушенном Храме Избранных. А вообще, по своей структуре и использованным при создании плетениям, это часть универсального двухкомпонентного, приемно-передающего артефакта стационарного портала.
- Ага, так я и думал. Это значит, что на «той» стороне, я окажусь в каком-то помещении? А что значит «универсальный»?
- По первому вопросу, ответ «да» с девяносто пятипроцентной вероятностью. По второму, универсальный, портал соединяющий как определённые точки пространства одного Мира, так и отдельные Миры. Именно поэтому невозможно сразу определить, куда ведет тот или иной портал. Мин говорит, что он не специалист в этой области и его знания ограничены только общими сведениями, а «пространственный» факультет Академии его в принципе не интересовал, принимая во внимание, что он мог свободно бродить между Мирами без каких-либо дополнительных артефактов и амулетов. Подобные этому стационарные порталы устанавливались магами Академии в новых Мирах. Для связи, для обмена студентами, для торговых отношений. Кстати, продажа таких вот двухкомпонентных порталов, было одной из статей дохода Академии. Правда обычно, эти порталы устанавливались в пределах одного Мира.
- А если с «той» стороны портал разрушен?
- Окно переноса не откроется.
- Ну, значит вперед. – небольшое количество энергии, влитое в один из «узоров», накрывающей меня полусферы, привело в движение все эти километры проволоки и килограммы драгоценных камней. Кажется, что каждое плетение, каждая руна, получившие свое физическое воплощение в серебре и мифриле, вдруг зажили своей собственной жизнью. Сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее семь «колец» купола начали вращаться, причем в разные стороны и с разной скоростью. Подруга предусмотрительно переключила меня в безэмоциональный режим.
Находись я в своем обычном состоянии, то скорее всего… Да какого черта, какое скорей всего, хрен бы я что заметил! Только мозг машины, в которую я превратился, мог бы успеть зафиксировать все изменения, происходящие с куполом и кольцами его составляющими. Простому человеку, магу, герою, правителю или рабу, это было бы не под силу. Их бы просто заворожила красота постоянно меняющегося узора полусферы, чем-то мне это напомнило старую детскую игрушку – калейдоскоп, только на более высоком и сложном уровне. А все дело в том, что кольца полусферы вращались не просто так, с завидной регулярностью они замирали на краткий миг, и на куполе вспыхивало очередное плетение, или очередная руна, которых раньше тут не было. У меня даже мелькнула мысль, что создавая эту полусферу, я не выводил никаких плетений и рун, я изготавливал только их части, которые сейчас складываются в одно целое. Но мой мозг отбросил эту мысль, как не заслуживающую внимания, ведь я прекрасно знаю, что все то, что я делал имеет смысл, каждая руна, каждая рунная строчка, каждое плетение. Потом я перевел взгляд на самый верх накрывающего меня купола, на тот небольшой пятачок чистого серебра, что венчал его. На двадцатисантиметровой пластине отражалось каждое появившееся плетения, каждая новая руна. Отражаясь, они оставляли на блестящем зеркале крохотную риску, точку, или какую-то закорючку. Постепенно вся серебряная пластина покрылась еле заметными рисунками, а кольца полусферы замерли, оказавшись расчерченными энергетическими линиями подобно линиям меридиана и все они сходились на пластине в самом верху купола. Прошло несколько мгновений и из пластины ударил конусом сноп света, ярко осветивший основание купола и меня стоящего на нем. На краткий миг я ослеп, а когда открыл глаза и проморгавшись смог оглядеться, то невольно передернул плечами, эмоции оказались сильнее блокировки. Правда не на долго, Подруга, наверное, что-то там подкрутила, подправила и на меня накатило полное спокойствие, даже можно сказать безразличие, но оно было какое-то неправильное, деятельное. Мне не хотелось прилечь, присесть, да мне вообще ничего не хотелось, у меня была задача и я должен ее выполнить, а все остальное совершенно неважно и несущественно.
Передо мной открылась большая, неестественно круглая… поляна. Каменные деревья, вздымающие к небесам свои кристаллические кроны вокруг нее, стояли каким-то зловеще-симметричным строем, их ветви, усеянные мелкими, в виде октаэдров, кристаллами темно-серого цвета, были направленные точно на центр странной поляны. Больше всего меня поразило, что эта, кажущаяся зловещей поляна, расположилась в огромной пещере. Каменные деревья с листвой в виде кристаллов не создавали сплошной стены, как в живом лесе, поэтому сквозь их ряды можно было вполне далеко видеть. Так вот, на сколько хватало моих сил, во все стороны тянулись эти деревья, а свод гигантской пещеры возвышался где-то на уровне полутора километров. Сама поляна в центре этого чудовищного леса, была покрыта толстым слоем пепла, как будто здесь бушевал сильнейший пожар, уничтоживший все живое, если оно тут конечно когда-то было. А посередине этого заповедника смерти находилось то, что Мин называл Истинным Храмом Избранных. Хотя, с моей точки зрения, строение это больше напоминало одну из пирамид Центральноамериканских индейцев.
Это было ступенчатое сооружение, сложенное из плотно пригнанных друг к другу исполинских каменных блоков. Каждый ярус этой пирамиды был плотно уставлен статуями, причем статуи эти олицетворяли самые разнообразные пытки. Я на мгновение отключил режим «боевой - 2» и чуть не задохнулся от нахлынувших на меня эмоций, казалось, что от пирамиды прямо-таки разит первобытным злом, мне показалось, сама смерть правила этим местом вот уже множество столетий. И именно в эти самые мгновения, когда моя Душа и Разум трещали под навалившимися эмоциями, я каким-то шестым чувством уловил волны зла, расходящиеся от пирамиды словно бы в такт медленному биению сердца некоего гигантского чудовища, запертого внутри каменных стен.
Я мысленно возблагодарил всех Богов и Демонов, что мне не надо входить в эту пирамиду. Цель моего посещения этого места была рядов, достаточно было только поднять голову, чтобы увидеть на плоской вершине пирамиды каплевидное нечто, окруженное тремя, сейчас неподвижными, кольцами из странного металла. К аппарату вела широкая лестница, пересекающая пирамиду с самого низа и до верхней площадки. Казалось бы, нет ничего проще, надо просто подняться на сотню метров вверх по лестнице. А для меня так еще и совсем ненапряжно, достаточно только мысленно отдать команду Подруге и я через мгновение уже буду на самом верху, ну, или если я не хочу пользоваться телепортом, то и сервоприводы моих технодоспехов, доставят меня на самый верх в считаные секунды, или попросить Куколку и она предоставит в мое распоряжение универсальную платформу, выбор, как говорится, есть. Вот только мне почему-то категорически не хочется подниматься на верх, но надо…
Даю Подруге команду на активацию модуля «Га». Мгновенное расстройство координации и я оказываюсь… на том же самом месте где и стоял, а мой пси-комплекс мне сообщает, что активация ни одного из дополнительных модулей невозможна. Вздохнув делаю шаг вперед и встаю на первую ступеньку каменной лестницы, чтобы минут через пятнадцать… сдаться. Четверть часа подъема по лестнице не продвинули меня ни на шаг вперед. Такое ощущение, что я пытаюсь подняться по движущемуся вниз эскалатору, чем быстрее я поднимаюсь, тем быстрее он опускается. Тут еще и Куколка «обрадовала», сообщив, что ее пространственный карман стал ей недоступен. Я тянусь к своей «сумке», она спокойно отзывается, вот только мне стоит огромных трудов извлечь из нее свои клинки. Что-то мне начинает сильно здесь не нравиться, но деваться-то некуда, мне нужен этот корабль, очень сильно нужен.
Я ничуть не сомневаюсь, что все это проделки Пана, он как мог, так и обезопасил свое имущество. Вполне может быть, что где-то на этой поляне есть нечто, что отключает всё это и стоит только нажать кнопку, как я смогу спокойно подняться к кораблю. Но я еще и, откуда-то, знаю, что попасть на его борт, если я не хозяин, я смогу только, пройдя через Храм. Начинаю медленно идти вдоль основания пирамиды. И вот я на месте. На противоположной от лестницы стене нахожу дверь. Хотя, назвать массивную, явно металлическую плиту, три на четыре метра, дверью…
Подойдя поближе, начинаю изучать то, что выглядит как дверь. Металл – мифрил. Стыки мифрилового полотна и камня сплавлены каким-то неведомым образом в одно целое, нет между ними границы, тут еще металл, а тут уже камень. На самой двери бледно светятся какие-то символы. Издали их можно было бы принять за арабскую вязь, но я уже разобрался, на мифриловой двери, серебром выложены с десяток «высших» рун. К сожалению, большинство из них, мне не известных. Я смог разобрать только руну смерти, руну насос и руну забвения.
Сняв с левой руки перчатку, я приложил ладонь к металлу двери и прислушался, прислушался к себе, к своим ощущениям. Я могу поклясться, что в этот момент услышал нечто совершенно невозможное. Сомневаться в огромной древности этого зловещего каменного сооружения не приходится. Также ясно, что запечатанный многие сотни или даже тысячи лет тому назад вход в пирамиду с тех пор ни разу не открывался. Даже «Избранные» никогда не входили в свой Истинный Храм, и никакого их Алтаря в нем нет, само это сооружение и есть их Алтарь, а их Бог, тот, кому они поклонялись и тот, кто одаривал их за это Силой, находится там, внутри этой пирамиды. Откуда я это взял? Ответ прост, приложив ладонь к мифриловой плите я… нет не услышал, не почувствовал, я ощутил каждой клеточкой своего тела шаги за дверью! Туда и обратно, от стены к стене, нечто невообразимо отвратительное мерит шагами свою тюрьму. И ждет, ждет того, кто выпустит его, откроет зачарованные двери.
Я не знаю, почему «Избранные» не выпустили своего идола. Может быть они оказались достаточно умными, чтобы понимать, что бог-богом, но лучше будет если он посидит в тюрьме, а может быть просто не успели, а вся их кровожадность, многотысячные жертвоприношения, это все и есть подготовка к освобождению того, что заточено в этой пирамиде. Я этого не знаю, да и знать не хочу. Я знаю только одно. То, что скрывается за этими камнями, никакой не Бог и даже не божок. Пирамида построена разумными, людьми-ли, эльфами, троллями или ограми, значения не имеет и именно разумные заточили ЭТО в пирамиде и именно они своей-ли магией, или технологиями не дали ему вырваться. Богам руны не нужны и они им не страшны. Даже самый ничтожный, самый слабый божок, во много раз сильнее любого, даже самого приближенного к своему Богу смертного. И только в сказках герой побеждает Бога. А если и не в сказках, то это не Бог, а просто еще одна тварь, возомнившей о себе не весть что, а значит, ей нет места в Мире живых.
Я спросил сам себя, не могли ли мне эти шаги за дверью померещиться. Хотя в глубине души я твердо знал, что мой разум сейчас был ясен и тверд как никогда, нет отвлекающих его чувств и эмоций. Но я чувствовал, что словно ледяные пальцы ужаса проникли внутрь моего черепа. Теперь я и сам не мог бы сказать, прозвучал ли звук таинственных шагов, наполнивших жутью мою душу, на самом деле или же в глубине моего мозга, как уже не раз бывало прежде, пробудились какие-то неведомые способности, предостерегающие и предупреждающие о каких-либо смертельных опасностях. Но только одно я знал наверняка, сама моя сущность содрогается в такт ужасающей размеренной поступи некоего дьявольского создания. Создания, терпеливо ожидающего своего часа за черными стенами... И настолько было ужасно это нескончаемое и монотонное движение, что я не мог удержаться, раз за разом проверяя режим работы своей нейросети. Все выставленные ею и пси-комплексом блоки, трещали под напором энергии, рушились и в образовавшиеся бреши лавиной проникал Страх и Ужас. Я вполне отдавал себе отчет в том, что своей сверхъестественной чувствительностью я обязан в первую очередь Подруге, а во вторую, своей нейросети и ее датчикам и сканерам. По сути, и нейросеть и Подруга сейчас разрушали сами себя, пытаясь найти компромисс между контролем окружающего пространства и блокированием того моря энергии Смерти, что была разлита вокруг меня.
Я все так же ясно, как и в первый раз, слышал медленные глухие шаги, ритм которых не изменился ни на йоту. Предчувствие чего-то непоправимого крепло в моей душе. И в этот момент я ощутил, как когтистая лапа сверхъестественного ужаса сжимает мое сердце... В один момент все блоки, выставленные нейросетью рухнули, мне даже показалось, что я смог разобрать какой-то панический писк от Подруги и в тот же момент перестал ощущать ее присутствие. Ужас этот не имел совершенно ничего общего с заурядным телесным страхом, так же, как не имела ничего общего эта монотонная поступь Смерти за дверью, с шагами любого, пускай и самого смертоносного, из известных мне существ. Я не мог сказать, что там скрывалось внутри, но живые существа так не ходят. Дверь в дьявольскую пирамиду уж слишком походила на вход в ад, и с той стороны нарушителей магического заклятия поджидала неведомая, безымянная тварь.
От грозного чернокаменного строения на меня веяло каким-то гнилостным, ледяным дыханием абсолютного Зла, вышедшего из мира Изначальной Тьмы, настолько древнего, что в человеческом языке не было для обозначения подобных отрезков времени соответствующего термина. И хотя я до сих пор не смог понять, слышу-ли я эти шлепающие шаги ушами или же омерзительные звуки каким-то образом проецируются прямо в мой мозг, я почему-то был абсолютно уверен в их реальности.
Наверное, я слишком долго простоял перед дверью, одним своим присутствием возбуждая и зля нечто, находящееся за ней. Я даже не заметил, как одна за другой вспыхивали защитные и запирающие дверь руны, очнулся я только от чудовищного грохота, раздавшегося, когда дверь рухнула.
Нет, из разверзшегося черного провала не выскочил ни страшный хищник, ни какое-то сверхъестественное существо, не материализовавшийся демон. Меня накрыла чудовищная волна непередаваемого зловония, смрада запредельного разложения. Этот запах, в полном смысле этого слова, можно было назвать запахом Зла. А следом за этим зловонием из недр пирамиды изошел Ужас. Когда на меня обрушилось нечто невидимое, но ужасающее, я, в тщетных попытках освободиться, пустил в ход все возможности своих технодоспехов. Но потоки плазмы и лучи когерентного излучения просто рассекали что-то податливое, как воздух, и такое же бесплотное, вязли в этом нечто и истаивали, не нанося ему никакого урона. Я запаниковал, не в силах поверить своим глазам, с моими совершенными технодоспехами происходили страшные метаморфозы. Казалось, я угодил прямиком в объятия смерти. Высокотехнологичные наниты стремительно разрушались, теряя форму, осыпаясь и превращаясь в склизкую жижу. Это был хаос, хаос полного распада...
Но демоническое создание просчиталось, посчитав что так легко справилось со мной. Оно отбросило страшно исковерканные технодоспехи прочь. Мое освобождение из объятий адской твари послужило своеобразным толчком для моего Сознания. Чисто интуитивно я рывком перескочил на высший уровень, избавился от остатков технодоспехов и выхватил свои клинки, которые помимо моей воли начали трансформироваться во что-то небывалое и уже через секунду мои руки сжимали не мечи, а длинный, почти двухметровый, посох, в навершии которого сиял один из крупных Камней Ашура. Эти мои действия как будто послужили толчком и для твари, сопровождаемая миазмами тошнотворной вони, она снова ринулась в мою сторону. Существо постоянно перетекало из одной формы в другую и больше всего походил на парившее в воздухе какое-то облако, но в то же время казалось, что тварь двигается вперед, неуклюже переступая невидимыми ногами. И ни на секунду в моей голове не смолкали звуки монотонных шагов.
Я ощутил, как в мое тело впиваются тысячи ледяных игл, а позвоночник превращается в ледяной
столб от ужаса. В мозгу билась только одна мысль – бежать, бежать, бежать, но Разум говорил, что бежать некуда, надо стоять и сражаться. Ни мгновения не сомневаясь в верности своего выбора, едва тварь оказалась в зоне досягаемости, я замахнулся черным посохом и погрузил сияющее навершие прямо в центр туманного облака. Я еще успел почувствовать, как под моим ударом корчится и рвется нечто нематериальное, не имеющее даже права находиться в этом мире. В следующий миг на меня обрушилась волна невыносимой боли, а в мозгу словно взорвалась шаровая молния. У меня потемнело в глазах, я зашатался и рухнул на колени, сжимая обеими руками грозившую лопнуть от боли голову. На мгновение мне показалось, что наступил момент гибели мира. Но откуда-то пришло знание, что это был всего лишь предсмертный вопль порождения Изначального Зла. Не в силах пошевелить хотя бы пальцем, я наблюдал, как корчится в воздухе немыслимая тварь. Багровый туман угасал, сменяясь каким-то гнилостным блеском. И по мере того, как этот блеск угасал, стихал в моей голове и беззвучный крик монстра.
Через час, более-менее придя в себя, я, потрясенный до глубины души, ошеломленно глядел на раскинувшиеся у моих ног развалины, среди которых выделялся только корабль неизвестной конструкции. С необычайной остротой и ясностью я осознал, что человек - это всего лишь одна из миллиардов возможных форм жизни, а его Миры – это лишь один из бесконечной череды планов бытия и что многообразие уровней Мироздания вовсе не ограничивается привычным нам материальным миром. Люди и сродные им другие расы разумных, в непомерной гордыне своей, считают, что именно они — повелители Вселенной. Но на самом деле они всего лишь личинки, копошащиеся в куче гниющих отбросов. Гуманоиды оказались всего лишь наиболее удачливым, в данное время, выводком таких личинок, заселившим сотни, тысячи Миров в десятках галактик на многих уровнях Мирозданья. Но, сколько подобных червячков приходило, приходит и будет еще приходить на смену друг другу, на вечном и безостановочном пути Вселенной сквозь пространство и время?
Почти неделю я провел в этом необыкновенном месте. Я наблюдал как постепенно разрушается вокруг меня каменный лес, как осыпаются с каменных ветвей кристаллические листья, как превращаются в песок, а затем и в невесомую пыль тяжеленые блоки, из которых была выстроена черная пирамида. Я чувствовал, как постепенно пробуждается, выходит из неизвестных глубин моего энергетического тела Подруга, как постепенно налаживается пси-связь и с ней, и с Куколкой. Я радовался каждому новому контакту с моими техно-магическими помощниками, но откуда-то знал, что все это очень ненадолго, что скоро нам придется расстаться, расстаться навсегда. Я затрудняюсь сказать, когда это произойдет, но точно знаю, что это случится.
А через неделю пришёл тот момент, когда Подруга полностью ожила и наконец-то смогла установить с Куколкой плотную связь. Теперь меня уже ничто не держало в этом странном и загадочном месте. Куколка легко спрятала корабль Пана в своем пространственном кармане, а заодно и прибрала пару тонн темно-зеленых кристаллов, оставшихся от развеявшихся в пыль каменных гигантов. Еще три дня у меня ушло на сборку и регулировку частей портала. Хорошо, что мы предусмотрели в свое время, что часть портала здесь может быть разрушена, повреждена, или вообще отсутствовать, так и оказалось. Хотя, именно я и стал причиной уничтожения здешней части портала, разрушилась пирамида, разрушился и портал, как оказалось, она была его частью, малой частью, сама эта гигантская пещера и является материальным воплощением портала.
Те три дня, что заняли у меня работы по создания портала на мой остров, прошли совсем не зря. По крайней мере я смог разобраться с тем, что же здесь произошло. Конечно не точно, все только на уровне предположений, но на мой взгляд, куколка высказала вполне жизнеспособную теорию.
- Ты знаешь, Серж, я думаю, что никакой твари тут изначально не было. Она появилась благодаря действиям Избранных, а может быть кто-то еще и до них приложил к этому свою руку.
- Что ты имеешь в виду?
- Энергия, энергия Смерти, боли, ужаса и страданий. Кто знает, сколько разумных лишились у подножия этой пирамиды своей жизни. Если провести ритуал жертвоприношения правильно, то высвобождающаяся в момент смерти энергия, преобразуется в энергию Смерти. Ну а направить этот поток энергии в определенное место это уже и не проблема.
- Кажется я тебя понял, веками, если не тысячелетиями здесь приносили жертвы. Веками энергия жертв закачивалась в пирамиду. И в конце концов эта энергия приобрела вещественную форму. Как говорится, переход на более низкую форму существования, из энергетической в физическую?
- Нет. В общем-то ты конечно прав, а вот на счет перехода на более низкий уровень существования, ты не прав. Ведь сама по себе энергия не существует, не живет. Она просто есть, или ее нет. Здесь же концентрация энергии достигла такого уровня, что стало возможно ее частичная овеществление. Добавь к этому море ментальной энергии, идущее не от жертв, а от жертвоприносителей. Я конечно не могу заявлять это со стопроцентной гарантией, но мне кажется, что эта пещера полностью замкнутый Мир. Энергия тут никуда не девается, она только накапливается. Вот и появилось это наполовину энергетическое существо. Ну а набор энергий предопределил и его способности и возможности. По сути, ты столкнулся с живым воплощением энергии Смерти, своего рода со Стихией Смерти. И позволь тебе заметить, тебе очень сильно повезло, что в последние тысячу лет это существо сидело на голодном пайке.
- Почему повезло? Разве «сытое» оно не было бы менее опасным?
- Сейчас ты столкнулся с, хоть и сильным и смертельно опасным, но животным, в котором еще не проснулся полноценный разум. Кто знает, что было бы, продолжай кто-нибудь кормить это существо в последнюю тысячу лет. Вполне могло бы так случиться, что тогда тебя тут поджидало бы не животное, а вполне себе разумное существо. Оно бы не стало тратить большую часть своей силы на преодоление магической защиты, а поступило бы намного хитрее и умнее. Тогда ты бы сошелся не с ослабленной тварью, а с умным и хитрым существом, победить которого просто поглотив его энергию Камнем Ашура, у тебя бы точно не вышло. А как можно убить саму Смерть?
- Да, не весёлую ты картинку нарисовала.
- Ты даже не представляешь себе, насколько невеселую. Представь себе, что на просторы Вселенной вырвалось ожившее воплощение Смерти, непобедимое, вездесущее, умное… Сколько после этого в ней просуществовала бы Жизнь?
- Да уж… Получается, что мы очень вовремя сюда заглянули.

nox46
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 14:40
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 1022 раза

Сообщение nox46 »

Спасибо Ринат.

Аватара пользователя
Юрий54
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 09:32
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Юрий54 »

:ood:

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

ХОРОШО! :ood: :ood: :ood: :ood: :yes: :yes: :yes: :yes:

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Сообщение Medved_ »

Замечательно!
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Спасибо. :beer:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

28 глава.

- Сто сорок тысяч золотых, раз! Сто сорок тысяч золотых, два! Сто сорок тысяч золотых, три! Продано!
Еще минут пятнадцать я понаблюдал через установленный в зале аукциона артефакт, как Круус отсчитывал деньги и забирал выкупленный им у удачливых охотников один из камней монстров острова. Ну вот, я стал еще на один шаг ближе к свободе, еще на один миг стало ближе то время, когда я наконец-то покину этот Мир, оказавшийся столь неблагодарным и «жадным до чужого добра». Но на этом мои дела в Королевском Аукционном Доме не закончились, примерно через час должен состояться еще один аукцион. Не такой тяжелый как предыдущий, но для меня не менее важный. Неизвестный продавец выставил на продажу замечательный женский гарнитур, состоящий из колье, диадемы, пары браслетов, сережек и изящного перстня. Спросите и на кой мне сдались эти безделушки? Ну, будь это произведение ювелирного искусства обычным, то я бы даже и не почесался. Есть две причины, для моей заинтересованности, первая заключается в том, что Мин углядел на колье три кристалла, подозрительно похожих на информационные кристаллы из, теперь уже, моей библиотеки, а вторая, это материал, из которого гарнитур изготовлен. Сначала я не поверил своим глазам, даже Куколку привлек к анализу, да, ошибки нет, это орихалк. Металл, о котором никто в этом Мире и не слышал, да что там в этом, в большинстве Миров этот метал если и известен, то только как что-то сказочное, даже в Мире Мина орихалк проходит по статье «мифы и легенды». Вот и загорелся я идеей узнать, откуда этот гарнитур взялся, и кто его продает. Для этого Храм поднял на уши весь криминальный мир столицы, в котором он уже давно не самый последний разумный, его люди обложили здание аукциона, незаметно перекрыли все ближайшие улицы. Их задача проста, отследить продавца, но не трогать, за это мне пришлось выложить местной гильдии воров почти двести тысяч золотых, но я почему-то уверен, что заплатил эти деньги совсем не напрасно.
В принципе, в столице, да и во всем Королевстве, уже давно не секрет на кого работает Круус. Многие продавцы даже специально взвинчивают цены на некоторые лоты, если видят, что в торги вступил мой поверенный. Я даже несколько раз так развлекался, поднимая с помощью парня цену на какую-нибудь фигню, а потом выходил из торгов, оставляя хитросделанного продавца без денег, да еще и вгоняя в долги. Королевскому Аукционному Дому без разницы, есть у тебя деньги или нету, свой процент он с тебя все равно стрясёт, ну или отправишься ты на южный материк, в бывшее Курымское Царство, отрабатывать свой долг перед Короной. Так что, сейчас таких хитрецов стало заметно меньше, а вот по началу, когда я только предложил саму идею такого вот аукциона, желающих на мне заработать было достаточно много.
Началось все чуть меньше трех лет назад. Сразу после того, как я с помощью ментоусилителя раскшашей и космического корабля неизвестной цивилизации, хотя, как выяснилось, на звание полноценного корабля, это транспортное средство, претендовать не может, скорее, внутрисистемный челнок, помог магам Королевства справиться с нашествием тварей из какого-то параллельно-перпендикулярного, то-ли Мира, то-ли измерения.
Если вы думаете, что сразу после возвращения на свой остров, я ринулся в битву, то вы глубоко заблуждаетесь. Незнакомый корабль, неизвестное оборудование, совершенно незнакомые мне системы управления, энергопитания, жизнеобеспечения, да даже двигатели на этом шаттле работали на неизвестных мне принципах. Больше трех месяцев ушло на предварительное изучение корабля. Потом еще почти месяц на безрезультатные попытки реанимировать аналог ИскИна. За это время твари продвинулись по перешейку почти на полсотни километров, уничтожив треть Гвардии и четверть магов Королевства. В итоге, мне ничего иного не оставалось, как демонтировать незнакомое оборудование, растрясти закрома Куколки и, если честно, угробить эксклюзивное транспортное средство. От космического челнока неизвестной цивилизации остался только корпус, семьдесят процентов систем пришлось заменить на системы производства джоре и Содружества. Но, как бы то ни было, через полгода я первый раз поднялся на орбиту, для начала на низкую. Потом еще с десяток пробных вылетов, тестирование двигателей, грузоподъёмности, два дня на установку оборудования ментоусилителя и первый «боевой» вылет. Калибровку и настройку оборудования, я, можно сказать, проводил уже в боевых условиях. Не все оказалось так просто, как я думал. Мало того, что у тварей проснулись какие-то зачатки разума, а вместе с ним и магические способности, так они еще, плюс к этому, как оказалось, и не брезгуют различными животными, в том числе и самыми мелкими. Почти неделю я провисел на орбите, буквально выжигая ментальными ударами каждый квадратный миллиметр площади захваченной тварями. Тут-то мне и пригодились Камни Ашура, неисчерпаемый источник энергии и бездонное ее хранилище.
А вот после того как я вернулся на свой остров и сообщил, что с тварями покончено, а если где и остались, то только лишь единицы и разбираться с ними придется уже на земле, местные и показали свою истинную сущность. Мало того, что мне категорически запретили появляться на зачищенной мою же территории, так еще и в ультимативном порядке потребовали передать Тайной Страже Королевства «артефакт», с помощью которого я уничтожил тварей. И если второе требование, я еще, с горем пополам, могу понять, очень опасно оставлять подобное оружие в руках частного лица, да еще и чужака, по сути, мало-ли что ему взбредет в голову, а ну как задумает сменить Династию и усесться на Трон, то вот требование не появляться на территории бывшего Курымского Царства, я не понял. Не понял, пока Храм мне со смехом не пояснил, что Король, Двор и прочая камарилья, опасаются, что к моим рукам «прилипнет» большая часть сокровищ уничтоженного Царства, дескать все уже давно знают, что там, где я прошел, никому уже ничего не перепадет, а я и так уже давно считаюсь самым богатым разумным в Королевстве. Короче, как я понял, Король и его компания решили заняться мародеркой в государственном масштабе и конкуренты им были не нужны.
А вот тут-то они и просчитались. Если бы не этот их запрет, то я бы даже и не подумал бы о том, чтобы «навестить» южный материк, тем более, что дел у меня и так хватало, а так… Пока Король, руками своих Гвардии и магов, увлеченно разграблял пару прибрежных городов, вывозя из них все мало-мальски ценное, я на универсальной платформе рванул в самое сердце бывшего Курымского Царства, а его столицу – Агдабад. И в отличии от всех остальных, мне было совершенно не нужно отправлять огромные караваны с награбленным, безразмерный карман Куколки был в полном моем распоряжении. Кстати, не я один такой умный оказался. Многочисленным пиратам, контрабандистам и просто безбашенным разумным, было тоже наплевать на указы Короля, когда рядом, буквально под ногами, валяются бесхозные сокровища. Вот и вспыхивали бывало, в многочисленных прибрежных городках и селениях стычки между гвардией и лихими разумными. И я не могу сказать, что гвардейцы чаще выходили в них победителями, скорее даже наоборот. В общем, пока Король и его подданные, планомерно разграбляли побережье и медленно продвигались вглубь материка, я грабил столицу Царства и расположенные вокруг нее богатейшие поместья. К сожалению, вся моя добыча, в основном, заключалась в драгоценных металлах, камнях, изысканных украшениях, винах, тончайших тканях и великолепной мебели, ну и конечно же оружие и доспехи, древние и новоделы, но все великолепного качества, богато украшенные и очень изящные. Конечно, все это красиво, дорого стоит и очень ценно, но для меня особого интереса не представляет, да и занимался я мародеркой только из чувства обиды от несправедливости. Я даже царскую казну и сокровищницу вывез, благо, что сканерам Куколки пара десятков метров горной породы не преграда. Вот тут-то уже кое-что интересное было, пара десятков высокоуровневых артефактов, несколько древних книг и около пары сотен больших кристаллов, заполненных энергией. В общем грабежом Агдабада и его пригородов я занимался почти месяц, пока возле него не появились первые гвардейцы Короля в сопровождении магов, которых ожидал огромный сюрприз. Только после этого я вернулся на свой остров. Ну а с кораблем и ментоусилителем все вышло и вообще просто. Прибывшим «реквизировать» у меня опасный артефакт, я просто показал на ночном небе медленно перемещающуюся точку и сообщил, что я ничего не буду иметь против, если они ЭТО заберут. На злобное шипение, угрозы и крики я ответил только смехом и зло посоветовал забрать у меня то, что принадлежит только мне, силой. Все же, видать, алчность проиграла здравому смыслу, и никто этому моему предложению не последовал, хотя свое «фи» мне и высказали, правда только словесно, правда, от Двора меня «отлучили», да и территорию Академии «попросили» покинуть, заявив, раз уж я не являюсь студентов, отказываюсь преподавать, то и делать мне там нечего, а жильем я в столице, дескать, обеспечен. В общем, нагадили, по мелкому и довольны, вот только ничего кроме ухмылки от меня не добились. В Академии я после этого только один раз появился, забрал все то, немногое, что еще оставалось в доме и переехал жить в… свое поместье. За что, кстати, надо сказать отдельное спасибо все тому же Мину. Разум древнего мага достаточно быстро разобрался с возможностями Камней Ашура, а я под его чутким руководством, довольно быстро, можно сказать на коленке, изготовил очень интересный артефакт, собирающий из окружающего пространства любую энергию. Проблема была только в подходящем накопителе, ибо любой используемый для этого кристалл или камень разрушался буквально мгновенно, а вот Камни Ашура впитывали в себя все что им предлагалось и еще просили. Подкинуть на территорию поместья изготовленный артефакт было совсем не сложно, два дня его работы и поместье стало абсолютно безопасным и безвредным.
Переезжал я с помпой и шумом, целый караван из телег, заполненных всяким барахлом. Целый день Храм, Шрам и Круус носились между моим поместьем и рынком, скупая продукты, вина, ткани, стройматериалы и дрова. А ночью, целая армия дроидов приводила особняк в порядок, отчищая, драя и ремонтируя. К утру вокруг ограды собралась целая толпа, посмотреть, как мы провели ночь и что с нами стало. Надеюсь, говорить, что наше появление из дверей особняка, живых, здоровых и довольных жизнью, вызвало настоящий фурор, говорить не стоит. Тут же, в толпе, обнаружилось и с десяток представителей Тайной Стражи, попытавшихся качать права и проникнуть в здание. Вот только для силового щита, полностью технического происхождения, все их крики и грозные бумаги оказались ничем и они даже за ограду пройти не смогли. В общем, мои отношения с местной властью полностью испортились и стало ясно, что «мне здесь не рады». А в принципе, чего я хотел? я здесь чужак, причем очень опасный чужак. Все что можно было, с меня уже поимели и даже сверх того. Вот только что со мной делать дальше, никто не знает, тем более, что в глазах простого люда, да и местной аристократии, я какой-никакой, а герой, человек, вернувший искусство артефакторики, уничтоживший тварей на южном континенте и спасший тем самых всех и не только в Королевстве, так что, силовой вариант моего устранения может выйти боком всем желающим. Но ведь и оставить меня просто так, в покое, они тоже не могут, слишком уж я непонятен и тем опасен, да и сила в моих руках совсем нешуточная. В итоге, образовалась такая вот патовая ситуация, «верхи», как говорится, хотят, но не могут, ну а «низы», в моем лице, могут, но не хотят, а я превратился в самого натурального затворника, общающегося с окружающим миром через посредников, в лице моих охотников. Ну, это все так считают, на самом же деле…
А на самом деле такая картина была верна только в первые полгода, да и то… относительно. Во-первых, Куколка все же смогла взломать, правда не без помощи Мина, компьютерный код обучающего артефакта и перевести кристаллы библиотеки в формат Баз Знаний. Правда, первая же попытка изучить такую Базу окончилась пшиком. Нет, информация улеглась как ей было и положено, я знал что и как делать… теоретически, а вот практически… даже самое простое плетение у меня не выходило. Причина обнаружилась довольно быстро, в конце концов, магия, это не просто знания, в первую очередь это практика, практика, нарабатываемая годами, ну, месяцами, в лучшем случае и заменить ее мне даже Подруга помочь не в силах. «Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал», Куколка взялась за мое образование всерьёз и через пару недель предъявила мне… обучающую капсулу, раскурочив предварительно одну из имеющихся у нее в кармане. Надо сказать, что к процессу моего обучения эта магическая троица подошла очень прагматично, теория – это хорошо, виртуальная практика – замечательно, а реальная практика – просто прекрасно. А где самое лучшее для этого место? Правильно, на острове монстров! Там, где магу выжить практически невозможно, ну, или очень и очень трудно. Слава всем богам, что эти три изверга ограничились только практикой ментальной магии, ибо, чую, если бы заставили меня отрабатывать там еще и стихийную магию, на тамошних животинках, тут-то и пришел бы мне толстый, полярный лис.
Но эти мои походы на остров принесли свои плоды, хотя и несколько неожиданные. Мин долго ходил вокруг артефакта открытия Врат, или Ключа, как я его называл, и Карты Лестницы Миров. Не вокруг тех модулей, что загрузила Подруга в мое информационное тело, а вокруг реальных артефактов. По его просьбе я изготовил с десяток каких-то магических сканеров, ну, или чего-то подобного. Периодически он загружал Куколку какими-то вычислениями, а потом эта «сладкая парочка» меня огорошила, начал Мин.
- Серж, я думаю, что эти два артефакта неполные… что-то вроде «ограниченной версии».
- Хм. Мин, а поподробнее. Я, как ты понимаешь, уже не один раз пользовался и Ключом, и Картой и никаких проблем не заметил… ну, почти.
- Понимаешь, Серж, структура плетений обоих артефактов неимоверно сложная и сразу этого заметить невозможно. Скажу честно, будь я «живым» то и не заметил бы, но в существовании в виде иллюзии тоже, оказывается, есть свои плюсы. Подруга правильно заметила, что оба этих артефакта имеют сложносоставную структуру, но она смотрела твоими глазами, пользовалась твоими знаниями и твоими органами чувств, поэтому и не заметила, что несколько энерголиний ведут в никуда. Отсюда и некоторая твоя слабость при их использовании и небольшие ошибки в определении «опасно-безопасно», и многое другое. Серж, любой магический артефакт, он… закончен и лаконичен… эти же два… такое впечатление, что кто-то их умышленно ограничил, обрубил несколько функций, загнал в определенные рамки и на этом успокоился, дескать, работает и ладно…
- Ладно, примем твою теорию, Мин. А что нам это дает?
- У меня есть основания полагать, что возможности Карты и Ключа были обрезаны специально…
- И…?
- Серж, я тут посчитала, прикинула и с восьмидесяти шестипроцентной уверенностью могу заявить, что в случаи полного восстановления артефактов, «закрытых Миров» для тебя не будет. – сообщила мне Куколка.
- Что, и из этого Мира мы сможем уйти?
- Да… с восьмидесяти шестипроцентной вероятностью.
- И где же нам взять эти обрезанные модули?
- А вот тут-то, Серж, и начинается самое интересное. Помнишь, Подруга говорила, что каждый камень из монстров острова содержит часть какого-то плетения? Так вот, из имеющихся у тебя запасов, нам с Мином удалось восстановить одно из плетений и ты не поверишь, оно идеально встало в качестве одного из модулей к Карте…
- Камни?!
- Да, Серж, камни.
- Куколка, а тебе не кажется… все это довольно странным? Карта, Ключ, камни? Как-то все это… притянуто…
- Мне? Нет. А ты забыл об одной «мелочи»… тебе, в свое время, обещали показать ПУТЬ…
- Ты думаешь это именно ОНО? И куда же меня этот Путь приведет? А если я не хочу идти по указанному кем-то пути?!
- Я не знаю… возможно он приведет тебя туда, где твое место, туда, куда стремится твоя Душа… А на счет хочу-не хочу, тебе и только тебе решать, примешь ли ты этот путь, приготовленный для тебя кем-то, или пойдешь по тому пути, что посчитаешь своим. Пока же, тебя ведут и тебя на этом пути все устраивает. Ты хотел стать магом – тебя провели по целой череде Миров, где ты имел возможность освоить магическое искусство. Ты хотел стать героем – и тебя привели в Миры, которым потребовались твои знания, умения и помощь. Дорога, по которой ты идешь, и мы вместе с тобой, чутко реагирует на твои желания. Ты же мечешься, не знаешь чего ты хочешь, вот и влипаешь в кучу неприятностей. Определись со своими желаниями, реши, что тебе необходимо, чего ты хочешь…
- Если бы я знал!
- Тогда смирись и иди той дорогой, что для тебя выбрали. Ты решил покинуть этот Мир, тебе дали такую возможность. Захочешь здесь остаться… все в твоих руках, надо только решиться.
- Нет, здесь я оставаться не хочу! Надоело, вся эта мышиная возня, мелкие шпильки… Здесь даже проблемы какие-то мелкие, мелкие страстишки, мелкие желания и стремления. Хочу размаха, неограниченных возможностей, трудных задач. Хочу ЖИТЬ, а тут я просто СУЩЕСТВУЮ!
- Ну, один из путей решения мы тебе указали, а дальше ты уж сам, мы за тебя ничего не сделаем. Поможем, подскажем, но ты должен сам.
Вот после этого разговора я и начал охоту за камнями монстров. И надо сказать, что уже неплохо преуспел. По крайней мере одиннадцать из обнаруженных Мином энергоканалов мы уже перекрыли, подключив к ним новые модули. Остался всего один, тот самый, что вновь откроет мне дорогу к звездам, я на это очень надеюсь.
От воспоминаний меня отвлекло сообщение Куколки.
- Серж, гарнитур мы выкупили и очень, я тебе сообщу, дешево, даже ста монет не отдали. Не знают местные, что попало к ним в руки. Шрам уже рассчитался, теперь только осталось проследить, куда и кому уйдут твои золотые.
- Куколка, ты маячок отслеживаешь?
- Да.
- Выведи на голограмму и, если есть такая возможность, дай картинку с дроида. – ну да, а вы что думали, что я положился только на воров, как бы не так, технологии, особенно в тандеме с магией, творят самые настоящие чудеса. А воры, это так, подстраховка.
- А вот с картинкой не все так просто. Тебе это ничто не напоминает? – рядом с голографической картой столицы, по которой медленно ползла отметка с моего магического «жучка», развернулось транслируемая дроидом-разведчиком изображение совершенно пустой улицы. Только приглядевшись, я смог заметить какое-то медленно передвигающееся марево.
- Я ошибаюсь или это…
- Ты не ошибаешься, это система маскировки, применяемая в СБ Империи Аратан, под названием «Морок». Ну, или какой-то ее аналог, что более вероятно, так как даже в истинном зрении ничего не видно.
- Куколка, а это точно не магическая техника? Ну, какая-нибудь малоизвестная техника «скрыта» или «отвода глаз»?
- Точно нет, если бы это было так, то и твой «жучок» бы не работал.
- У нас гость из Содружества? Откуда тогда орихалк?
- Не думаю, что из Содружества. Ту ветку Реальности мы уже давно покинули. И не корпоранты, если ты об этом подумал, слишком уж для них развитые технологии. Я бы сказала, что это технологии джоре… По крайней мере мало чем им уступающие. Что будешь делать?
- Проследим за нашим гостем, а потом пригласим на ужин. Надеюсь нам не откажут. Ага, вот наш загадочный гость и пришел. Что у нас тут? Таверна «Лось и лосось». А ведь это не гость, Куколка, это – гостья. Теперь понятно почему гарнитур женский, похоже, что у девушки проблемы и не маленькие, раз она, практически за бесценок, вынуждена продавать такое сокровище.
Я еще минут десять понаблюдал, как незнакомка отсчитывала деньги трактирщику, как тот с ехидной ухмылкой провожал ее масляным взглядом, как она медленно поднималась по лестнице почти на самый верх, а потом со слезами упала на узкую кровать в малюсенькой комнатке под самой крышей. А потом связался с Храмом и попросил его передать незнакомке мое приглашение на обед.
Было несколько забавно наблюдать за физиономией трактирщика, когда он разглядел кто пожаловал к нему в гости, а после того, как Храм осведомился, в каком номере проживает заинтересовавшая его особа, то вообще с лица сбледнул. Переговоры девушки и Храма много времени не заняли, уже через полчаса девушка вышла из таверны и села в открытую карету с моим гербом. Правда перед этим она проверила и убрала в кобуру скрытого ношения что-то напоминающее гражданскую версию игольника, но тут я не уверен, ракурс был не очень удачный и толком разглядеть ничего не получилось. Но, буду иметь в виду, что девушка не так уж и беззащитна.
Дроид-разведчик сопровождал карету от таверны до самого моего особняка. Я надеялся, что девушка начнет задавать Храму вопросы, пытаясь разобраться в ситуации и понять, чем же это она смогла заинтересовать барона ла Блут-Адер виконт ла Бойе, но девушка всю дорогу молчала, смотря на дорогу каким-то отстраненным взглядом. Было не заметно, что девушка переживает, скорее наоборот, выглядело все так, будто бы она приняла какое-то решение, может быть не очень ей приятное и вынужденное, но отступаться от него она не намеренна. А еще через сорок минут карета въехала в ворота моего поместья.
Я стоял в холле первого этажа своего особняка и разглядывал гостью, пытаясь понять, к какой расе она относится. Невысокая, что-то около метр семьдесят, стройная, даже очень. Тонкие черты лица, карие глаза, стрижка короткая, в этом Мире даже сказали бы, что неприлично короткая, волосы темно-русые, слегка вьющиеся. Если бы не аккуратные ушные раковины, цвет глаз и волос, то я бы сказал, что она эльфийка, ну, или как минимум квартеронка, полукровка, но нет, к ушастой расе она никакого отношения не имеет. Можно было бы подумать, что она просто очень красивая человеческая женщина, если бы не чуть вытянутый вертикально зрачок. Если не приглядываться, то и не заметно. В общем не женщина, а одна большая загадка. Да и на счет возраста, считая ее молоденькой девушкой, я похоже ошибся. Слишком уж уверенный у нее взгляд. Нет, не оценивающий, а именно уверенный, молоденькие девушки так не смотрят, нет в ее глазах этакой восторженности и доверчивости, так присущей молодым.
- Ну что, хорошо разглядел? Достойна я сидеть за одним столом с твоим хозяином? Что застыл? Веди. – первой прервала молчание моя гостья. Да так, что я даже и немного растерялся, и только спустя пару мгновений до меня дошло – незнакомка приняла меня за слугу. Да и немудрено, что-то я увлекся всеми этими шпионскими играми и забыл, что вышел встречать гостью в домашней одежде. Хотя, если честно, то даже если бы и не увлекся, то переодеваться бы не стал. Не потому, что не уважаю свою гостью, а потому что давно уже не исполняю этот ритуал. Костюм на мне удобный, чистый, меня он вполне устраивает, а на то, что подумают другие, мне уже давно наплевать. Не нравится пусть не приходят. Да и если разобраться, то даже сейчас на мне надето целое состояние, по местным меркам, не каждый граф или герцог может себе позволить подобный костюмчик на каждый день. Поэтому я только улыбнулся и вот дернул же меня черт, склонив голову в офицерском поклоне, щелкнул каблуками и произнес.
- Позвольте представиться, Серж барон ла Блут-Адер виконт ла Бойе. Хотя на счет последнего я уже не уверен, ходили слухи, что Его Величество решил отобрать у меня дарованный им лен. – наверное именно моя выходка с поклоном и щелканьем каблуками выбила мою гостью из колеи. Она чисто автоматически присела в глубоком книксене и произнесла.
- Шакра графиня Орская… - и тут же в ее глазах мелькнул страх.
- Я рад приветствовать вас, графиня, в своем доме. Прошу в столовую и давайте без церемоний, отвык я, за последние годы, от мишуры Высшего Света. – женщина согласно кивнула головой, да и куда ей уже было деваться, по местным законам она уже переступила через все табу и запреты. Мало того, что она приняла приглашение одинокого мужчины и прибыла без сопровождения, так она еще и воспользовалась моей каретой, причем открытой, тем самым как бы подтверждая мои права на нее. Ну это все конечно имеет смысл, если моя гостья знакома со всеми этими правилами, в чем я очень и очень сомневаюсь. Я подготовил для женщины еще одну ловушку, если она в нее попадет, то… А ловушка довольно простая, столовый набор, пяток вилок, несколько ложек, ножи для мяса и для рыбы, для фруктов, в общем тест на знание столового этикета. Причем в этом Мире, хотя и знакомы с вилкой, но вот о всем их разнообразии еще даже и не подозревают, даже в Королевском дворце.
Обед прошел в молчании. Шакра довольно умело пользовалась всем разнообразием столовых приборов, не разу не ошиблась, в общем ловушка захлопнулась и теперь мне нужны были ответы на мои вопросы, но и давить на девушку не охота. Поэтому я тоже молчал, разглядывая через стол гостью.
- Барон, почему вы так пристально меня разглядываете? Во-первых, это неприлично, а во-вторых, вы меня смущаете.
- Пытаюсь понять, графиня, кто вы, к какой расе относитесь. Вы же прекрасно знаете, что по незнанию можно смертельно оскорбить разумного, или наоборот, выставит себя в очень неприглядном виде.
- Я человек.
- Не лгите, графиня, не оскорбляйте меня и себя ложью.
- А если я скажу, что в моих венах такой коктейль, что ни один маг Крови не разберется?
- Я не поверю. У вас четко выраженный фенотип, таких смесок не бывает. Хотя… что гадать, я надеюсь вы и сами мне все о себе расскажете.
- На чем я прокололась? – чуть подумав спросила девушка.
- Ваше незнание местных правил поведения, ваша прическа, ну и… вы слишком уверенно и не задумываясь, автоматически, пользуетесь столовыми приборами, неизвестными в этом Мире.
- А плюс ко всему я забыла, что о вас говорят в городе. Вы ведь чужак в этом Мире, барон?
- Да, точно так же как и вы, графиня. Так кто вы, откуда и как здесь оказались?
- Это будет тяжело объяснить, барон. Многие понятия и определения вам просто незнакомы, а без них я мало что смогу объяснить.
- И все же постарайтесь, графиня. Не думаю, что мы такие уж дикари.
- Хорошо. Для начала, моя раса называется перри. Мы почти все являемся ментоактивными, по-вашему, ментальные маги. Кто-то сильнее, кто-то слабее.
- Так вы ментальный маг? Хотите поступить в местную Академию?
- Нет. Ни то и не другое. Я в некотором смысле… урод. Дара у меня нет, совершенно. Именно поэтому я была вынуждена покинуть свою… страну и искать счастья на чужбине. Родственники отвернулись от меня. К счастью, перри отличаются от большинства других рас не только своей ментоактивностью, но и, скажем так, несколько превосходящими другие расы возможностями. Мы умнее, сильнее, быстрее и выносливее чем другие. Поэтому мы легко находим себе работу в других государствах, перри охотно берут на службу в армию, флот или… Тайную Стражу. Не смотрите, что я молодо выгляжу, я намного старше чем вы можете подумать и давно перешагнула полувековой рубеж. Уйдя из дома, я пошла на флот одной из… Империй и дослужилась до капитана тяжелого крейсера. Не удивляйтесь, в моем Мире мы практически не делаем разницы между мужчинами и женщинами. Шесть лет назад я вышла в отставку, моих сбережений вполне хватило, чтобы купить себе небольшой… корабль и заняться грузоперевозками. В этом Мире есть пираты, есть они и в моем Мире, вот я им и попалась. У пиратов было два, хот уже и давно устаревших, но все же боевых корабля, а у меня всего-навсего гражданское судно. Исход схватки был предрешен. Попадать в плен мне не хотелось, поэтому я решила воспользоваться спасательной… шлюпкой. Так я оказалась здесь.
Я смотрел на девушку, плевать, что ей уже далеко за пятьдесят, выглядит она лет на двадцать, а значит девушка, я тоже далеко не юноша, на «молодой человек» не обижаюсь. Я смотрел на девушку и осмысливал ее короткий рассказ. В Содружестве никто и слыхом не слыхивал ни о каких перри. Значит Куколка права и это какая-то другая ветвь Реальности. Это просто замечательно, никто не станет считать меня каким-нибудь там Древним, а значит можно будет неплохо устроиться, не привлекая к себе особого внимания. Остался еще один вопрос, гарнитур и необычный материал его изготовления.
- Шакра, извините, что я обращаюсь к вам по имени, но мы ведь договорились, без официоза. Скажите, откуда у вас это? – я выложил на стол купленный гарнитур.
- Подарок от мамы на совершеннолетие. А ей гарнитур подарил ее отец. Особой ценности этот набор не имеет и дорог только как память.
- А что это за металл и что за кристаллы?
- Не знаю, металл, это какой-то сплав, экспертизу никто не проводил, не было необходимости, а кристаллы, имеют искусственное происхождение, как понимаете, тоже, особой ценности не представляют. Хотя, разве что как произведение искусства…
- Ясно. Шакра, вы не обидитесь, если я предложу вам свое гостеприимство? Поверьте, в моем особняке вам будет намного комфортнее и безопаснее чем в таверне. Если там остались какие-то ваши вещи, то я могу за ними послать, или вы сами завтра съездите и привезете. В моем доме вам нечего опасаться, порукой вашей чести и жизни будет моя честь.
- Зачем вам это надо, Серж?
- Честно?
- Хотелось бы.
- Я не знаю. Я уже давно ищу выход из этого Мира и близок к решению. Не думаю, что вам так уж сильно хочется здесь остаться. Если у меня все получится, то я надеюсь на вашу помощь в обустройстве в чужом для меня Мире. Надеюсь вы не откажете мне в такой малости.
- Боюсь, барон, что мой Мир покажется вам… необычным.
- Поверьте, графиня, меня очень сложно удивить.
- Хорошо, я принимаю ваше предложение. А на счет моего Мира, я как-нибудь вам расскажу, куда вы хотите попасть. Боюсь, что после этого вы кардинально измените свое мнение и предпочтете остаться здесь. А теперь, пусть меня проводят в мою комнату. У меня был достаточно тяжелый день, и я хотела бы отдохнуть.
- Как вам будет угодно. Провожатый ожидает вас за дверью. – девушка встала и направилась к выходу, а я, откинувшись на спинку стула, остался в столовой, дожидаться ее реакции. И она не задержалась. Прошло всего пару секунд, после того как Шакра скрылась за дверью, и вот она вновь стоит передо мной и пытается что-то разглядеть во мне.
- Кто вы, барон?
- Разве я не представился?
- Я имею в виду, кто вы на самом деле?
- А вы, графиня?
- Я поняла. Надеюсь, барон, утром мы с вами поговорим более обстоятельно. И все же, что это за модель, я такой не знаю?
- Дроид-стюард, он абсолютно безопасен. Приятных снов, графиня.
- Спасибо, барон.
А у этой, на вид хрупкой и слабой девушки, оказались стальные нервы. Верю, что она могла командовать боевым крейсером. Ну и последнюю проверку она прошла на «отлично», теперь у меня нет сомнений, что она прибыла сюда из куда более технологичного Мира. Гостья пошла спать, а мне до утра надо определиться, чего я от нее хочу и нужна-ли она мне вообще, кроме как источник информации об одном из возможных Миров.
За ночь я так ничего и не надумал, потом махнул рукой и уснул. А с утра начался день вопросов и ответов. Моя гостья конечно же пыталась что-то у меня выяснить, даже пыталась вставать в позу и требовать ответов, но я, как не странно, был непреклонен - тут вопросы задаю я.
Картина, вы будете смеяться, Содружества, нарисованная Шакрой была почти один в один похожа на уже известное мне Содружество. Разве что государств тут побольше, да известных рас. А так все то же самое, гонка за властью и преклонение перед Маммоной. Хотя, есть конечно и различия, так Империя Аграф, хотя и самое крупное из государственных образований, но не самое передовое, по крайней мере в области разработок вооружений, гипердвигателей и робототехники. Тут пальму первенства держат все же человеческие государства. Но, если посмотреть внимательнее, то все уже давно перемешалось в этих государствах и какое из них человеческое, а какое нет понять очень тяжело. В общем политическая и расовая картина этого Содружества очень запутанная. Зато мне стало ясно одно, рассчитывать на помощь и поддержку Шакры мне не стоит. Сдаст, не задумываясь сдаст, еще и будет удивляться, а чего это я возмущаюсь, ей ведь ЗАПЛАТИЛИ и заплатили очень неплохо. Поэтому вывод однозначный, с этой графиней нам не по пути. Наверное, что-то такое, в моих глазах, девушка заметила, потому как прервала свой рассказ на полуслове и уверено произнесла.
- Вы уже приняли решение, барон. И я так понимаю, что меня в ваших планах нет…
- Да, графиня, вы опасны, для меня опасны.
- А если договор под протокол?
- Шакра, не смешите меня! Заявления под протокол хороши между частными лицами, между торгашами, даже, вполне возможно, между корпорациями, но когда в дело вступает «государственная необходимость», или «политическая целесообразность», или не дай Боги «интересы безопасности», то все эти заявления «под договор» не стоят и выеденного яйца. В конце концов, для того, чтобы предъявить свои претензии, надо иметь для этого возможность.
- А вы, барон, достаточно умны. – зло сказала Шакра. – когда я должна покинуть ваш дом?
- О! Это совсем не обязательно. Живите сколько хотите. Можете нанять в городе служанку, или двух, это уже вам решать. Я так понимаю, что мнение местного общества вас ничуть не трогает?
- Абсолютно.
- Ну тем более. Я вас не гоню, Шакра, просто с собой не возьму. Найдете возможность самостоятельно покинуть этот Мир, я буду за вас только рад.
- Я поняла вас, Серж, и уведомлю о своем решении. А теперь извините, я устала и хочу немного отдохнуть. Прошу прощения.
То, что «мадам» обижена и расстроена, было видно, как говорится, невооруженным глазом. А по большому счету, чего она ожидала, что я вот так вот брошусь ее спасать? Хватит, наспасался уже на свою шею. Потащи я эту молодую старушку с собой, так точно проблем не оберешься, я это понимаю и она знает, что я все понимаю, поэтому только так и никак иначе. Хотя, на душе конечно муторно и погано, чувствую себя как будто у ребенка конфету отнял, но своя шкура дороже. А ведь ночью мыслишки всякие проскальзывали, начиная от подарить девахе дом и пару сот тысяч золотых, когда буду уходить и заканчивая взять ее с собой, мол, прорвемся, где наша не пропадала, но нет, «померла так померла».
И опять побежали однообразные дни. Днем изучение Баз по магии, ночью практика в монструозной вирткапсуле производства Куколки. Редкие вылазки на остров в поисках монстров, а главное камней, ну и конечно отработка магических техник и в качестве развлечения, отражение атак Шакры графини Орской. Девочка молодец, хотя, какая она к чертям девочка, лет на десять всего младше меня настоящего, не теряет надежды подчинить меня своим женским чарам, Подруга уже раз десять лениво сообщала мне о «химических атаках» и даже о «ментальных атаках первого уровня», ну, то, что все женщины ведьмы с рождения это я уже и так знаю. За прошедшие восемь месяцев я самолично «добыл» шесть камней, да еще мои охотники купили через своих знакомцев и аукционы около десятка. К сожалению, не все, далеко не все мне подошли, если быть точным, то всего три камня из полутора десятков. Но и это совсем неплохо, по расчетам Мина, осталось найти всего два камня, вот только каких, никто не знает. В общем, время идет, жизнь бежит, а горизонт скрывается в плотном тумане и куда эта дорога меня приведет никто не знает. А тут ко мне еще и эмиссары ректора Академии зачастили, сначала пытались указывать, потом начали угрожать, а теперь вот уже просят «соблаговолить принять ректора в удобное для меня время». Ну что же, раз просят, то примем, тем более, что и причина мне известна. А дело вот в чем. Камней на острове всегда добывали очень мало, ведь не в каждом монстре они были, а только в старых, а значит и наиболее сильных, наиболее опасных. Основным покупателем этих камней была именно Академия и Гильдия магов. Само-собой, что и цены устанавливали именно они, причем весьма высокие, с одной стороны, чтобы заинтересовать охотников, а с другой, чтобы отшить конкурентов. В общем до поры до времени всех все устраивало, но тут появился я, со своей идеей аукционов и весь налаженный бизнес местных магов покатился под гору. Как оказалось, ни Академия, ни Гильдия не обладают большими свободными средствами. Нет, при желании, они могли бы меня легко заткнуть за пояс, но для этого им пришлось бы аккумулировать в «живых» деньгах огромные средства, а это значит вырвать их из уже действующих проектов. У меня же деньги лежат мертвым грузом, как в золоте, так и в виде драгоценных камней, мифриле, тканях, редких винах и прочем товаре. Добавьте сюда еще, что челнок Пана мы с Куколкой приспособили для добычи необходимых металлов в, пусть и очень небольшом, но имеющемся в Системе астероидном поле. Сотню-полторы килограмм золота нам этот «шахтер» в год приносит, а это очень немало. В общем, благодаря мне, цены на камни взлетели раз так в пять-шесть, и маги уже не могут со мной конкурировать. Сначала я просто отмахивался от всех наездов, вам надо, так платите нормальные деньги, нету, так значит сидите и не жужжите. А потом мне в голову пришла неплохая идея. Храм нашел пару старых, отошедших от дел и переселившихся в столицу охотников и подговорил их на небольшую аферу. А через неделю те выставили на аукцион по одному камню, но стартовую цену сразу установили раза в три от обычной. О предстоящем аукционе было объявлено заранее, поэтому Академия решила дать мне бой, собрав все свободные средства. До этого камни уходили в среднем за шестьдесят-семьдесят тысяч золотых и никто не рассчитывал, что в этот раз их стоимость будет выше. Короче, я выкупил эти камни по сто двадцать тысяч. И теперь мне оставалось только сидеть и ждать, когда появится переговорщик, но я никак не ожидал, что им будет сам ректор, да и продержались маги почти два месяца и даже смогли разок выкупить один из камней, отдав за него почти сто семьдесят тысяч, но больше на такие подвиги у Академии ни сил, ни средств нет. А с теми охотниками все было просто, Храм передал им пару из ненужных мне камней, договорившись, что десять процентов от их цены идет охотникам, а остальное ему. Мы даже легенду проработали, почему Храм сам не продаст камни, дескать они ворованные, ворованные у меня. Старые авантюристы с удовольствием согласились потрясти «богатенького Буратину». А теперь, зачем все это было надо. На протяжении веков Академия и Гильдия скупали камни у охотников и перекупщиков, веками камни оседали в Казне и тайниках магов и добраться до них я никак не могу. А мне ведь и нужен-то сущий пустяк, всего пара камней и тогда по прогнозам Мина артефакты Ключа и Карты будут полностью комплектны. Вот и хочу я получить доступ к этим камням, взять то, что нужно мне, а рассчитаться или золотом, или теми же камнями, которых у меня скопилось уже почти три десятка. Думаю, сделка вполне себе выгодна и мне и магам, причем, я еще и прекращу скупать камни, а это неизбежно потянет их цену вниз. Конечно, к первоначальной она уже не вернется, а если и вернется, то очень нескоро, но и сумасшедших денег уже никто за камни платить не будет. Вот так-то. нет, конечно, вся эта «операция» рассчитана на полных дилетантов, да и мы не профессионалы «тайных игр», но ведь сработало, а больше мне ничего и не надо, тем более, что рыбка клюнула и через час у меня состоится встреча с маркизом ла Дрон-Рительи, ректором Академии Королевства и сопровождающими его лицами. А лица эти обещают быть более чем значимые, глава Королевской Гильдии магов и ее казначей.
А через час, попивая молодое вино, я сидел с гостями в своем кабинете и отбивался от этих монстров как только мог.
- Барон, вы известны всему Королевству как очень экстравагантная личность, но никто и никогда не мог обвинить вас в глупости. Скажите, что вы затеяли?
- Маркиз, я вас не понимаю. Я живу затворником в своем доме, дай боги если пару раз в месяц выбираюсь в город. Никому не мешаю. Я вас не понимаю, маркиз.
- Серж, ответьте мне как старому знакомому… вы хотите потягаться с Государством? Чего вы добиваетесь? Скажу вам по секрету, у Его Величества на столе лежит Указ, о запрете торговли камнями. Они объявляются «стратегическим ресурсом» и их продажа частным лицам будет запрещена.
- Да-да, я уже знаю о этом Указе и очень рад. Жду не дождусь, когда он будет подписан Его Величеством. Скажите, Анри, а остров принадлежит Короне? Нет? Вот и замечательно. Вы же конечно в курсе, что я появился в этом Мире именно на острове и у меня там осталось немало знакомых, а у них есть свои знакомые, у тех, свои…
- К чему вы это говорите, барон?
- Все очень просто, маркиз, я не буду иметь возможности приобретать камни через аукцион, или напрямую у продавцов здесь, в столице. Зато я буду покупать их напрямую у охотников, там на острове и уже никто мне в этом не помешает. Даже тот «кукольный» барончик, что там окопался. А будет мешать, отправится на корм монстрам, и никто и ничего мне не предъявит, остров не является территорией Королевства, он даже к Герцогству-то относится постольку-поскольку. Я даже подумываю вообще туда переселиться и может быть даже создать свое маленькое государство…
- Вас раздавят, барон!
- Кто? Остров с его монстрами, с его ресурсами нужен всем, именно поэтому он все еще является «свободной территорией». Попробуете его захватить, и все соседи ополчатся на вас, а это будет похуже чем нашествие тварей с юга. А все что от меня потребуется, так это гарантировать всем, что поток ценных ингредиентов, мифрила и остального не прервется.
- Да, но камней-то не будет!
- Кто вам такое сказал?!
- Ну как же, вы ведь скупаете их все подряд, значит они вам для чего-то нужны. А раз нужны, то вы приложите все силы, чтобы они не прошли мимо вас. – ректор посмотрел на меня с победной улыбкой. – В таком случае все уже ополчатся именно на вас.
- Маркиз, а кто вам сказал, что мне нужны ВСЕ камни? Да Боги упасите, я хоть сейчас готов продать пару-тройку десятков.
- А зачем вы их тогда все скупаете, да еще и цену задираете, отодвигая всех остальных?
- А как еще я смогу узнать, тот это камень или нет? Вот смотрите, Анри, я купил через аукционы и напрямую у перекупщиков с острова двадцать три камня, из них мне подошли только четыре. С острова я привез еще почти полтора десятка, из них мне пригодились три. Остальные лежат мертвым грузом и единственная причина, почему я их не продаю, это чтобы не сбить цены и не допустить на следующие торги посторонних.
- Серж, а зачем вам камни, что вы задумали? Хотя, погодите, давайте я попробую угадать. Вы в нашем Мире чужак, я уверен, что те знания в артефакторике, которые вы передали в Академию, это не все, что вы знаете и умеете, далеко не все. Наш Мир вам неинтересен, особенно после того, как вы считаете, что вас обидели при разделе трофеев после войны с тварями. Барон, вы строите артефакт, который позволит вам вернуться в свой Мир?! Вы строите межмировой портал?!
- Анри, вы меня порадовали, хотя и не удивили, я всегда знал что вы очень умный разумный. Да, я пытаюсь создать… только не артефакт, а амулет, который позволит мне вернуться домой.
- Амулет? Ах да, помню, вы объясняли, артефакт это нечто постоянного действия, а амулет одноразовый, как те ваши амулеты исцеления и огня, или молнии. Значит, когда вы создадите этот свой амулет, вы покинете наш Мир?
- Я очень на это рассчитываю. Скажу честно, мне тут не нравится. Нет, ваш Мир очень интересен с точки зрения исследователя, или торговца, но я, к сожалению, не тот и не другой, я бродяга и рамки одного вашего Мира для меня узки.
- Барон, сколько камней и каких вам еще надо? – раздался скрипучий голос казначея Гильдии.
- По моим расчётам… два или три, а вот каких я и сам не знаю, пока не возьму камень в руки не пойму. Поэтому я и скупаю все подряд.
- Господин барон, а если мы предоставим вам доступ к хранилищам Гильдии, вы прекратите задирать цены и согласитесь уступить нам те камни, что у вас остались невостребованными… за разумную цену? – это уже Глава Гильдии, после переглядок с казначеем, поинтересовался.
- Если найду все что мне необходимо, то да. Не вижу никаких проблем.
- А схему… амулета, вы нам передадите? – а это уже ректор. – У Академии тоже есть что вам показать.
- А вот с этим, маркиз, могут возникнуть трудности. Никакой схемы нет. Я могу передать вам схему получившегося плетения, но вы навряд ли сможете ей воспользоваться.
- Нам этого будет вполне достаточно. Благодаря вам наш факультет артефакторики буквально переполнен молодыми и амбициозными магами, а декан факультета засыпала меня записками о расширении. Очень знаете-ли деятельная молодая особа, я премного вам благодарен, что в свое время вы именно ее предложили на эту должность.
- Ваша Светлость, давайте вы обсудите с господином бароном дела академии как-нибудь потом. Мы пришли сюда совсем по другому поводу. – проскрипел казначей.
- Да-да, прошу прощения, Ваше Сиятельство. – во как, а казначей-то не так прост, целый герцог, то-то никто даже и не удосужился его, да и Главу Гильдии, мне представить, видать какой-то там барончик рылом не вышел для прямого общения с такими личностями. А для разговоров со мной есть ректор. Да и ладно, главное своего я почти добился, а с кем разговаривать не столь уж и важно, главное, чтобы разговоры эти были не пустым трепом.
Вот только после этого начался настоящий разговор. Без претензий, чисто по деловому. Обговаривали мы все, вплоть до самых мелких нюансов, типа во сколько я приду и во сколько уйду, как буду одет и что могу взять с собой. Ну и само-собой, конечно же Его Величество Торг. О, как мы торговались, куда только подевались все эти Ваши Светлости и Ваши Сиятельства, даже легендарные одесские торговки с Привоза могли бы позавидовать этим господам аристократам. Но и я был ничуть не хуже, а, наверное, даже и еще лучше, чем они. Хотя, они-то боролись за каждый золотой для казны Гильдии и Академии, а я за что? Зачем мне эти золотые в высокотехнологичном обществе, где золото идет по цене легированной стали, а реальную ценность имеют совсем другие металлы? Не знаете? Вот и я не знаю. В итоге мы договорились, что за каждый отобранный мной из запасов магов Королевства камень, я передаю два из своей коллекции, причем два на выбор самих магов, а все остальные продаю оптом за семьсот тысяч золотых или за товар на ту же сумму по своему выбору. Ну и само-собой, прекращаю скупку камней, если конечно найду все, что мне нужно. Но даже если и не найду, то все равно, камни я больше не скупаю, а оставляю их на откуп Академии и Гильдии, а они в свою очередь, обязуются передать, точнее продать мне их, если они мне будут нужны. Мы договорились, что через три дня я приеду в Академию, ее запасники будут первыми, в которые меня допустят. За это ректор уцепился руками и зубами и никакие герцоги и иже с ними не смогли его переубедить. Ну, тут-то все понятно, ректор заботится об Академии, а обменять один камень на два, это очень даже выгодное предложение, да еще в таком случае у него будет первоочередное право на выкуп у меня всех остальных. А вот в запасники Гильдии меня допустят только через месяц. Я было возмутился, потому как Глава Гильдии и ее казначей так и не смогли мне толком объяснить, почему так долго, только что-то там мямлили, а я возмущался, пока ректор не положил мне руку на плечо и тихо не произнес:
- Поверьте, барон, раньше никак не получится. Гильдия — это не Академия, там все намного сложнее и не один только ее Глава с казначеем все решают. Нужно будет собрать Совет Гильдии, а это долго, по-настоящему долго, так что, месяц это можно сказать молниеносно. - не убедил, конечно, но накал моего возмущения снизил, тем более, что Гильдия хотела выкупить часть моих камней сразу после Академии. Да и ладно, хрен с ними, пусть забирают.
Только в эти три дня я наконец-то осознал, насколько я не хочу оставаться в этом Мире. Каждый час ожидания превратился в самую настоящую пытку. Я ни на чем не мог сосредоточиться, все валилось из рук, даже помощь Подруги оказалась бесполезной. Я с ужасом думал, что будет со мной, пока я дождусь допуска в хранилище Гильдии. а потом наступил этот великий день. В сопровождении ректора и начальника СБ Академии я вошел в ничем не примечательный кабинет на первом этаже административного здания Академии. Пара столов, несколько шкафов с какими-то бумагами и невзрачная служащая, которая при нашем появлении сразу же вышла и заперла кабинет снаружи, граф ла Кутурьи проделал то же самое, но уже изнутри. А потом полчаса каких-то манипуляций у одной из стен, сильный выброс ментальной энергии от графа и часть стены просто провернулась вокруг невидимой оси, открывая моим глазам винтовую лестницу, уходящую куда-то вниз.
- Прошу, барон, и мы рассчитываем на ваше слово чести, что никто и никогда не узнает о том, что вы увидите.
- Я дал слово, Ваша Светлость.
Спускались мы, минут сорок, я так прикинул, что мы уже давно преодолели километровую глубину, когда за очередным витком лестницы моим глазам предстала тяжелая мифриловая дверь. Ректор приложил к ней руку, и его лицо тут же исказила болезненная гримаса. Постояв так несколько секунд, ректор с трудом отошел от двери, которая начала медленно открываться. Я невольно замер в изумлении, толщина ее оказалась почти полметра.
- Прошу вас, Серж, ничего не трогайте. Защиту здесь ставили задолго до нас, очень задолго и даже мы не знаем всех ловушек, что тут установлены.
- Я понял, Анри. – и тут же перешел на истинное зрение и… и ничего не увидел, как будто тут вообще ничего нет, ничего, это значит ничего, ни двери, ни медленно разгорающихся светильников, ни стен, ни пола, ничего. Меня зашатало и я с трудом устоял на ногах. Страшно оказаться нигде.
Дверь так же плавно закрылась за нашей спиной.
- Серж, тут три помещения, нам нужно в самое последнее. Наиболее ценные… экспонаты хранятся именно там. Идите за мной и постарайтесь не отставать.
Весь короткий путь до зала с камнями выдался абсолютно не примечательный, мы быстро прошли через два заставленных однотипными ящиками зала, каждый площадью под тысячу квадратов и оказались в зале, раза в два меньше предыдущих. Тут были уже не ящики, а полки, все стены были ими заставлены. А одна из стен была полностью отдана под полки с камнями, каждый из которых лежал в отдельной ячейке, над которой была небольшая табличка с указанием какой именно монстр поделился камнем с охотниками. Если честно, то мне даже стало стыдно, за все мои потуги выглядеть самым-самым, мои жалкие три десятка камней просто терялись на местном фоне. Я с трудом смог выдавить только одно слово:
- Зачем?!
- Зачем мы все это храним? Мы не знаем, Серж. Со дня основания нашей Академии, ректор и начальник охраны, двое разумных, что имеют сюда доступ. Иногда мне кажется, что и сама Академия была основана именно здесь, только из-за этого хранилища. Иногда мне кажется, что это хранилище намного древнее, чем мы даже можем себе представить. Ладно, хватит разговоров, долго находиться тут не следует. Ищите, барон, то что вам нужно.
Я попытался зажечь простейший светляк, но у меня ничего не вышло. Ректор заметил мою растерянность и манипуляции.
- Не старайтесь, Серж, магия тут абсолютно не работает. Вы ведь уже пытались посмотреть на входе истинным зрением, не отпирайтесь, все мы через это прошли и не один раз.
- А как же мне тогда определить то, что мне нужно?
- Видите небольшой столик, вон там, в углу? Положите то, что вас интересует и вы поймете, то это или не то. – что-то мне это напомнило. Ну да, точно, стол-анализатор Существ в городе урукхаев. Я сразу успокоился.
Почти шестнадцать часов мы провели в этом зале. Через мои руки прошло больше сотни камней. Зато теперь мне нет никакой надобности идти в хранилище Гильдии. я даже подумал, что именно на это и рассчитывал ее Глава, прося целый месяц для организации моей экскурсии в него. В итоге я стал обладателем не двух, как я рассчитывал камней, а трех. Причем из-за третьего Подруга закатила мне целую истерику, какой-то очень уж интересный и важный модуль оказался в нем скрыт. Ректор на мое заявление, что эти три камня все, что мне нужно, только пожал плечами и сказал.
- Барон, условия договора вы знаете, берете три камня, отдаете шесть, на наш выбор. Герцог будет очень рад, что ему не придется раскрывать перед вами свои закрома. Ну, раз уже все, то пора и уходить.
Назад мы шли уже гораздо медленнее, усталость сказывалась и если я еще, благодаря своему модернизированному телу, ее не чувствовал, то пожилые маги сильно сдали. Именно поэтому у меня появилась возможность осмотреться тут повнимательней. Да, магия в этом хранилище не работает, зато технологии, без проблем. Подруга врубила все имеющиеся у нее аналоги технических систем наблюдения, все сканеры и радары. В какой-то момент мне безумно захотелось здесь остаться. В коротком проходе между вторым и первым залом Подруга очертила для меня контур еще одной двери, скрытой каким-то маскировочным полем и сообщила, что за этой дверью пустота, примерно десять на десять метров и фиксируются следы энергетической активности. А еще через секунду сообщила, что неизвестная система выдает запрос на идентификацию…
Я даже не успел среагировать, как еще одно сообщение.
- Идентификация пройдена. Предоставлен доступ первого уровня. Получен дополнительный ментомодуль. Провожу анализ. Анализ завершён. Ментомодуль представляет собой аналог дополнительного модуля «Га». Энергоактивность затухает. Энергетическая активность не фиксируется. – я аж споткнулся, твою же мамам! Телепорт! Нет, только не сейчас! Ну зачем оно мне надо! Я возмущался, ругался и матерился, конечно же про себя, а сам уже знал, что точно не утерплю и уже сегодня воспользуюсь этим ментомодулем и проверю, куда меня приведет этот телепорт.
Вот только ни в этот день, ни на следующий никаким телепортом я так и не воспользовался. Тупо не было времени. Едва я вернулся домой, как Мин потребовал предоставить ему камни для более углубленного анализа. А потом завертелась карусель с подключением, или правильнее будет сказать, внедрением камней и содержащихся в них кусков плетения в артефакты Ключа и Карты. А подруга, в какой уже раз, попыталась внести изменения в созданные ею модули тех же артефактов, но находящиеся в моем менто-информационном поле. И как всегда безрезультатно. Потом ей в голову пришла идея не дорабатывать эти модули, а внести уже в качестве нового. И опять безрезультатно, все изменения артефактов Мином оставались только на физическом уровне, а вот в ментальном модуль закреплялся только в своем изначальном, урезанном виде.
Затем, пока я дожидался результатов от всех тех манипуляций с артефактами, что я выполнил под руководством Мина, вспомнил о третьем камне, из-за которого Подруга устроила мне истерику. Надо было слышать, с каким восторгом Подруга мне расписывала возможности плетения заключенного в этом камне, какие «золотые горы» обещала, а в итоге оказалось, что этот камень содержит в себе плетение копирования, или дублирования, причем, энергии оно жрет немерено, а результат более чем спорный. И если простейшие предметы, причем очень небольшого размера и массы, с помощью Камня Ашура, копировать еще удается, то вот что-то более сложное чем кристалл, или монета… без шансов. Как тут с тоской не вспомнить мой модуль-анализатор, с его функцией записи и воспроизведения…
Скорее всего, я подсознательно не хотел возвращаться к модулю телепорта, хотел забыть о нем и не вспоминать. Но мне не дали и напомнила мне о нем Куколка. Вот тут-то мне и стало окончательно ясно, что никуда я не денусь. Напоминание Куколки послужило тем камнем, что сорвало лавину. Тут же и Подруга оживилась, да и Мин не отставал. В итоге я решил, что утром попробую. Потом мне в голову пришла мысль, что я ведь могу вообще оказаться черт знает где, так что, ценности оставлять в доме никак нельзя. Под ценностями я имел вовсе не золото-брильянты, а дроидов, кое-какое технологическое и лабораторное оборудование и вообще все, что не вписывается в местные реалии. Сборы заняли весь следующий день. Я попытался перенести испытания телепорта на утро, но не тут-то было. Похоже, что окончательно превратился в «подкаблучника» своих маго-технических девайсов. Хотя, если честно, то сам виноват, привык во всем полагаться на ИскИн и пси-комплекс, сбросил все на них, вплоть до принятия решений, вот теперь и расплачиваюсь, а менять что-либо уже поздно, разве что кардинально… выбросить Куколку, стереть на хрен Подругу. Ага, а потом снять нейросеть, раздеться, разуться и уйти в леса, чтобы там прыгать по деревьям и воровать бананы! В общем, никто мне времени на мерехлюндии не дал. Едва последнее, более-менее ценное имущество оказалось в кармане у Куколки, как меня окутала абсолютно непроницаемая полевая сфера, чтобы исчезнуть так же внезапно, как и появилась. Вот только оказался я, вместо своего, уже ставшего мне родным, кабинета, в каком-то малюсеньком помещении. Я даже и не понял сразу, что произошло и только когда у меня над головой разгорелся маленький магический светильник, смог оглядеться. Металлическая коробка, полтора на полтора метра. Сзади меня четка видна массивная и опять же металлическая дверь. Точно такая же и перед глазами. Под потолком, метрах в четырех над головой, отчетливо видны несколько рядов каких-то бульбочек, чередующихся с маленькими отверстиями, а на самой двери четкий отпечаток человеческой ладони, правда, несколько великоватой, даже для очень крупного мужчины.
Стоять и ждать неведомо чего, было глупо, поэтому я ничуть не сомневаясь, приложил ладонь к этому отпечатку. Где-то в недрах что-то хрустнуло, взвизгнуло и дверь медленно поползла в верх, но только для того, чтобы, со страшным скрежетом, замереть в полуметре на полом. Мои попытки поднять дверь выше, вполне ожидаемо, окончились ничем. Так что я, мысленно помолившись всем известным богам, скользнул в образовавшуюся щель.
Да, все как и говорила Подруга, помещение десять на десять метров, вот только оно было далеко не пустое. При ярком свете магического светильника я отчетливо разглядел какие-то, покрытые толстым слоем пыли, пульты, несколько вогнутых экранов, по которым изредка, нет-нет, да и проскочит едва заметная искорка. Прямо передо мной стоит какой-то матовый куб, внутри которого парит серое яйцо, метра полтора в длину. Перед пультами расположены три высоких кресла, а позади них, на небольшом возвышении, еще одно. И кресла эти отнюдь не пустые. Я медленно обошел вокруг кресел и встал спиной к пультам. Четыре мумии. Очень старые мумии. Я бы сказал, что человеческие, но нет, если конечно где-то не бывают люди за три метра ростом. Пока я разглядывал эти мумии, рядом со мной появилась голограмма Куколки. Она как-то потеряно ходила между кресел и пыталась коснуться своими иллюзорными пальцами пультов и экранов, пока не добралась до того самого куба и не замерла перед ним.
Прошло, наверное, часа полтора, когда Куколка отмерла. Я за это время успел изучить все помещение, но так и не понял, что это такое. Ничего, похожего на дверь, кроме той, через которую я сюда попал, я больше не нашел. Нет, находки конечно же были, несколько каких-то кристаллов, которые я прибрал скорее по привычке, чем из необходимости. В одной из стен, совершенно случайно, нашел какой-то шкафчик, в нем пару огромных комбинезонов из странной ткани. И на этом все. Что-то снимать с мумий я не решился, поэтому решил дождаться, пока Куколка, точнее ее голограмма, выйдет из своего транса. Глупо звучит, правда, транс у голограммы ИскИна. Мне кажется, что я даже задремал, тихо сидя в уголочке. Из этого состояний меня вывел голос Куколки.
- Серж, сними браслет с левой руки центральной мумии. Так, хорошо. Теперь с левой же руки, той мумии, что в центре этих трех. Так, у левой мумии сними с рука перчатку, а у правой забери головной обруч.
- Куколка, может не надо? Грабить мумии… это как-то неправильно.
- Надо, Серж, надо! И давно-ли ты стал такой правильный? Снимай! Я потом тебе все объясню и покажу. А теперь подойди сюда. Видишь на кубе три точки, чуть темнее, чем все остальное поле? Прикоснись к ним, одновременно. Не бойся, ничего страшного не произойдет, просто отключится стазис.
- Ты хочешь забрать это яйцо? Ты уверена, что это безопасно?
- Да, уверена и это не яйцо. Точнее не совсем яйцо. Долго объяснять. Так хорошо. Теперь идем к центральному пульту. Вот этот и этот сенсор, так же одновременно. – как только я нажал на указанные сенсоры, прямо из пульта поднялась целая друза кристаллов. – Это тоже забирай. Все. А теперь уходим отсюда.
Через пару секунд я вновь стоял посреди своего кабинета и слушал удивлённую Подругу.
- Ментомодуль самопроизвольно распался! Я не могу его ни восстановить, ни повторить!
- Куколка, и что это все значит? Мне кажется или нет, что ты знаешь, что это такое было.
- Да, знаю, но пока еще не время. Я должна сначала все осмыслить и проанализировать, а потом принять решение. Когда придет время я все тебе расскажу. Надеюсь ты меня поймешь…

nox46
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 14:40
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 1022 раза

Сообщение nox46 »

Спасибо. Очень понравилось.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя