Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Барон Серж де Сангре - 2

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

14 глава.

Чуть позже, сидя у небольшого костра, я пытался осмыслить все произошедшее. Пока ясно только одно, что-то пошло «не так». Во-первых, сам портал, в который я шагнул, выглядел совсем непривычно. Не было «зеркала», ясно и четко очерченных границ перехода, в место него какая-то темная «клякса», с рваными краями, не однотонная, а тёмно-серая с многочисленными красными и оранжевыми вкраплениями. Почему я не обратил на это внимания? Наверное, потому, что в момент перехода я смотрел не вперед, а оглянулся назад, на лежащую на кровати Арии и просто утонул в ее красных, от слез, глазах. Ну, и во-вторых, сделав шаг вперед я не вышел в новом Мире, а оказался в каком-то странном месте. Даже сейчас, уже спустя время, я с содроганием его вспоминаю. Что это было, какой-то иной Мир, какое-то межмирье? Не знаю. Я как будто окунулся в густой кисель, там не было ни верха, ни низа, всех моих способностей и возможностей хватало только на то, чтобы разглядеть, с огромным трудом, поднесенную у самому лицу собственную руку. А потом пришло ощущение раздражения, откуда-то со стороны и со всех сторон сразу. Затем чувство заинтересованности, примерно того же сорта, когда ребенок разглядывает какого-то жучка-паучка, целеустремленно куда-то ползущего. Занятная самодвижущаяся игрушка, которую можно откинуть палочкой на полметра назад, перевернуть его на спину, и посмотреть, как она будет барахтаться. Спасибо, что хоть в конце не пришпилили этой самой палочкой к земле. Хотя что-то подобное было, не совсем идентичное, но ощущения не из приятных. Одновременно с чувством чьего-то постороннего внимания и интереса, в белом киселе, окружающем меня, начали появляться, сначала редкие и маленькие точки. Постепенно этих точек становилось все больше, да и сами они стремительно росли в размерах, через какое-то время превратившись в «осколки зеркала», огромные, осколки, беспрерывно перемещающиеся по самым замысловатым траекториям, при этом свободно проходящие друг через друга и через меня, как будто они были совершенно бесплотными духами. Нет, боли не было… было ощущение, что после каждого такого «прохода» из меня вырывается какая-то моя часть, как будто часть меня, не сознания, не личности, а тела, моего физического тела, растворяется в этих «осколках». Сколько это длилось? Не знаю, не скажу. По моим ощущениям вечность, а в реальности может быть и еще больше, или может быть лишь один краткий миг. А затем, кто-то принялся уже не за мое тело, а за мое сознание. Нет, я опять ничего не чувствовал, я просто откуда-то знал, что нечто огромное и могущественное разбирает его на мельчайшие частицы, просматривает мою память, еще, наверное, с внутриутробного состояния. А потом все резко закончилось. Мне даже вроде как послышалось заинтересованное «Хм» и одобряющее «Ну-ну», а в следующий момент я уже кубарем катился по заросшему невысокой жесткой травой холму, чтобы через несколько секунд с брызгами и матами обрушиться в холоднющую воду маленького озерца.
Итак, что мы имеем после почти недели пребывания в этом Мире? Н-да, вопрос сложный и совсем неоднозначный… даже, можно сказать, провокационный. Если честно, то ничего хорошего. Разумные мне здесь пока еще не встречались, да и животные, крупнее кошки тоже, а вот насекомые и земноводные… более чем. Но и эти представители местной фауны не производят впечатление чего-то особенного. Климат, по крайней мере в этом районе планеты где я оказался, умеренный, этакая равнина с огромным количеством небольших рощиц и маленьких озер. Причем рощицы и на самом деле небольшие, пара-тройка десятков корявых деревьев, встречались мне и кусты, побольше местных деревьев. А вот озера, очень глубокие и ужасно холодные, да и живности в них почти и нет, по крайней мере ничего похожего на рыб, это точно, максимум какие-то головастики, с палец размером. Но и они не опасные и шугаются даже тени, мелькают небольшими стайками почти по самой поверхности водоемов. Если верить самому обычному и примитивному компасу, то далеко на севере, виднеются вершины гор, но настолько далеко, что у меня даже мысли добраться до них не возникает. Не сильно торопясь, я двигаюсь на юг, где по ночам, над горизонтом встает разноцветное зарево. Кстати, именно эта «ночная иллюминация» - одна из причин, почему я не спешу отсюда убраться. Вторая причина, тоже «ночная». В ночном небе, среди звезд, отчетливо видны три довольно крупных объекта, висящих на высокой орбите. К сожалению, никаких спутников или кораблей, «бороздящих просторы Вселенной», мне разглядеть так и не удалось. Да и вообще, никаких следов летательных аппаратов я, ни днем, ни ночью, не засек. Хотя, должен признаться, совсем не это стало причиной, что я все еще бреду по местным равнинам, я бы ни на минуту не задумываясь поискал какой-нибудь новый Мир, если бы… мог. Нет, вы не подумайте, Ключ от Лестницы Миров все так же исправно отзывается и готов к работе, вот только Карта молчит, хотя и работает, я это знаю, чувствую. Да и мне просто тупо здесь нравится, тихо, спокойно, никто не пытается меня прибить, никуда не надо бежать, кого-то спасать, что-то делать. Я прекрасно понимаю, что все это ненадолго и у меня просто откат от последних напряженных лет, но все равно, приятно, черт возьми. Так что, подождем – посмотрим, как жизнь повернется.
В общей сложности мой незапланированный отпуск продлился почти месяц. Именно столько мне потребовалось времени, чтобы пешком добраться до заинтересовавшего меня «ночного сияния».
По всем нашим с нейросетью и Куколкой расчетам и прикидкам, на месте я должен был оказаться где-то ближе к вечеру, ну, может быть, и не совсем на месте, но где-то совсем рядом. Ночью мне предстояла окончательно сориентироваться, чтобы с утра отправиться на место. Что я ожидал увидеть? Не знаю, воображение рисовало и огромный город, сияющий в ночи рекламой и городским освещением, и космопорт, и какую-нибудь научную базу, накрытую пленкой силового поля, да даже молодую колонию, все под тем же силовым пузырем. Ну, насчет мегаполиса я уже пролетел, тем более, что за весь этот месяц мне не попалось никаких следов разумной деятельности. С космопортом тоже, судя по всему, полный облом, старт и посадку космического корабля, какие бы продвинутые технологии он не использовал, не засечь в атмосфере планеты просто невозможно, а ничего подобного ни днем, ни ночью я так и не видел. Остаются база и колония, но видать и тут я выдаю желаемое за действительность. По всему так выходит, что я уже совсем близко от места назначения, а никаких следов. Так что, остается только какой-то природный феномен, ну или… остаточный эффект от чьего-то магического опыта.
Перед самым запланированным привалом я вышел на берег крупного озера, примерно километров пять в диаметре и все той же, уже ставшей привычной, почти идеально круглой формы и опять с удивительно чистой и холоднющей водой. Озеро это отличалось от своих собратьев не только размерами, но и окружающим его ландшафтом. Все многочисленные мелкие озера, встреченные мной до этого, были окружены живописными рощами, подступающими к самому берегу. Вокруг этого же, берег был покрыт мелкими камнями, образующими где трех, где пятиметровый пляж. Да и вокруг озера было достаточно таких вот каменистых островков, от совсем маленьких, не превышающих и метра в диаметре и почти незаметных в густой траве, до довольно солидных, пятидесяти-ста метров в диаметре.
В общем, место ничуть не лучше и не хуже, чем все остальные для обустройства ночлега. Вода есть, даже камни покрупнее, если поискать, можно для какого-то подобия очага найти, в многочисленных рощицах достаточно сухих веток и кустов для костра, так что, здесь я и решил остановиться в ожидании очередного ночного представления.
Местное светило уже коснулось нижним своим краем горизонта. Я сидел и потягивал горячий чай, когда до меня донёсся, совершенно неуместный здесь, звук китайских колокольчиков. Тихий серебряный звон звучал на самой границе восприятия. В недоумении я вскочил и начал оглядываться, ни о каких галлюцинациях тут и речи быть не может. Постепенно звук становился все сильнее и казалось, что он идет отовсюду, со всех сторон. Минут двадцать я, практически, бегал вокруг своего лагеря, пытаясь понять и разобраться, кто это так надо мной шутит. Но стоило мне только приблизиться к источнику мелодичного перезвона, как он замолкал и раздавался уже совсем с другой стороны. А потом зашло солнце и от каждой каменной проплешины в небо взвилось разноцветное сияние. Озеро оказалось заключено в кольцо разноцветных всполохов, выбрасывающих свои языки, метров на двадцать, а то и больше, вверх. Я замер, наслаждаясь фантасмагорическим зрелищем. Не знаю, сколько я так простоял, пораженный и покоренный этой игрой света и звука, казалось, что россыпи камней переговариваются, передают эту эстафету друг другу. А потом полыхнуло прямо у меня под ногами и тихонько зазвенели колокольчики. И только после этого я заметил, что стою на небольшой каменной проплешине. Я перешёл на магическое виденье, но ничего не изменилось, во всем тут происходящем не было и капли магии. К сожалению, стоило мне только чуть-чуть пошевелиться, как небольшая россыпь камней под моими ногами потухла и превратилась в обыкновенные речные голыши. Вот только я четко запомнил, какой из камней сиял всеми цветами радуги, поэтому бес переживаний поднял один, размером чуть меньше грецкого ореха и принялся его разглядывать.
Голыш как голыш, разве полусферический, как будто специально разрезанный пополам и не серого или коричневого цвета, а почти белый и немного с сине-зеленым оттенком. Рядом лежал еще один, чуть поменьше. Поднял и его, этот оказался немного красноватым с желтизной.
- Серж, попробуй влить в камень немного своей ментальной энергии. – раздался у меня в голове слегка хрипловатый голос Куколки. Ну, раз женщина просит, то почему бы и не выполнить ее просьбу. С первым камнем ничего не получилось, возникло ощущение, что я стараюсь налить воду в тот самый камень, а вот красно-желтый… Этот заработал как насос, стоило мне только протянуть к нему тоненький канал ментальной энергии. – О Боги Вселенной, Камни Ашура! – то ли простонала, то ли прошептала Куколка. – И какие огромные!
- А по подробнее? – в голос спросили мы с Подругой.
- Камни Ашура. – менторским тоном начала Куколка. – Величайшая ценность Вселенной и величайшее ее же проклятие. Ментально активные камни, хотя есть мнение, что это живые существа, просто еще одна, кристаллическая, форма жизни. Но все сходятся в одном, если и это еще один вид жизни, то совершенно неразумный, а что-то на уровне простейших. Известно два вида камней, их принято называть «живыми» и «мертвыми». «Живые» отличаются тем, что способны поглощать ментальную и пси энергии в огромных количествах. Поглощать, но не накапливать, они как будто растворяют ее в себе. «Живые» Камни Ашура используют для создания ИскИнов, его ядра. Быстродействие и мощность подобных ИскИнов просто огромны. Кстати, чем больше Камень, тем… как бы это сказать, тем разумнее выходит из него ИскИн. «Мертвые» Камни Ашура, не восприимчивы ни к каким видам энергии, будь то ментальная, пси, электромагнитная, тепловая или какая другая. Зато они служат вечными и неиссякаемыми источники этой самой энергии. Кстати, в моем корабле таких Камней было целых два. Вот только их размер был меньше горошины. – я присвистнул от удивления и с уважением посмотрел на камни, лежащие в моей руке.
- Это что же, мини реактор огромной мощности?
- Что-то вроде того. – ответила Куколка. – Такие Камни находят очень и очень редко, обычно в местах падения метеоритов. Бывали случаи, когда целые цивилизации начинали войны из-за них, правда из-за «живых». А во «мертвые» Камни, особенно ценятся у магов, ведь это не иссекаемый источник Силы.
- А почему ты сказала, что эти Камни «что-то вроде» реактора?
- «Мертвые» Камни Ашура всегда выдают одно и то же количество энергии, у них не бывает «пиковых» нагрузок, поэтому в качестве реакторов для двигателей их использовать нельзя, поток исходящей из них энергии всегда стабильный и плавный. А вот для обеспечения работы вспомогательных систем, накачки накопителей, это просто идеальный вариант. Представь, камушек, размером меньше горошины, может снабжать энергией целую космическую станцию, причем неограниченно долго. Или какой-нибудь линкор. Реакторы в этом случаи нужны только для работы двигателей, причем маневровых, ведь для гипердвигателя уже не надо накапливать энергию при разгоне, достаточно запитать накопители от камня и даже во время гиперпрыжка, они будут заряжаться. Ну и еще одно, мощность выдаваемой ими энергии совсем не большая, просто эта энергия неиссякаема. Правда есть и одна загадка…
- Всего одна?
- Да, тут ты прав, эти Камни – сами по себе загадка. Но все же. «Мертвые» Камни Ашура, всегда выдают именно тот тип энергии, который необходим, становятся совершенно ненужны все эти многочисленные преобразователи и конверторы…
- А от чего зависит выдаваемая мощность? От размера, или цвета?
- От размера.
- Странно, камни энергию не поглощают, так откуда же они ее берут?
- Есть теория, что берут они ее… из подпространства, или из иной, многомерной Вселенной.
- А как можно уничтожить эти камни, и «живые», и «мертвые»?
- Никак! Это в принципе невозможно!
- А вот тут ты, Куколка, ошибаешься. И крупно. Похоже, что кто-то нашел способ и не замедлил им воспользоваться.
- С чего ты это взял, Серж?!
- Посмотри на эту планету повнимательнее, тебя ничто не удивляет?
- Нет. Планета как планета, разве что отсутствие крупных животных и очень бедный растительный мир.
- А озера? Небольшие, но, судя по всему, ужасно глубокие, почти правильной круглой формы… Посмотри, сколько таких вот озер мы встретили… Тебе это ничто не напоминает?
- ты думаешь, что кто-то, или что-то уничтожал россыпи Камней Ашура?!
- Скорее всего.
- Я полностью согласна с мнением Сержа. – поддержала меня Подруга.
- А почему тогда этот «кто-то» пропустил такую большую их россыпь здесь? Посмотрите вокруг!
- А он и не пропустил. Просто сработал чуток небрежно. Да и было это, судя по всему, очень и очень давно, тысячи, сотни тысяч лет назад. И я думаю, что ваши теоретики в какой-то мере были правы… эти Камни и впрямь живые, только не в том смысле, как мы понимаем. Скажу даже больше, похоже, что они способны размножаться. Посмотрите сами, любая их россыпь идет как бы кругами, в центре самые крупные Камни, а потом кругами все мельче и мельче. Планета-то, не мертвая, а значит какие-никакие тектонические процессы на ней происходят, да и корни деревьев, животные, тоже влияют на конфигурацию таких вот «ведьминных кругов».
- Но зачем кому-то понадобилось уничтожать такую редкость и ценность?!
- А вот этого, боюсь, мы никогда не узнаем. Ни кто, ни когда, ни почему…
- Получается, что эта планета Родина Камней Ашура?
- Все может быть, может быть и Родина, а может быть и простая ферма по их выращиванию. Ты же сама сказала, что случались войны между целыми цивилизациями из-за одного-двух камней. Скорее всего, эта планета, когда-то, была стратегическим запасом, который кто-то постарался уничтожить, раз уж не получалось его захватить. Кстати, наличие на орбите, как минимум трех, орбитальных Станций, вполне подтверждает мою теорию. Похоже, что когда-то в этой Системе разразилось совсем не маленькое космическое сражение. И если нам удастся, каким-то образом, попасть на орбиту, скорее всего мы обнаружим там огромное корабельное кладбище тысячелетней давности. Ладно, это все конечно хорошо и интересно, но завтра у меня намечается очень немаленький объем работы. Подруга, ты уже зафиксировала здесь все? Сможем при свете найти эти Камни? Или мне прямо сейчас отправляться на поиски?
- Нет, сейчас не стоит. Все Камни Ашура я зафиксировала с точностью до миллиметра. Выдели с пару десятков наиболее крупных, ну и пару сотен мелких. Средние специально не выделяй, все равно, много я не утащу. А там посмотрим, на что их использовать. Такое добро просто так бросать нельзя.
- А вот это абсолютно правильно! – в голос поддержали меня мои магические девайсы.
Сбор Камней оказался не такой уж и легкой задачей. Как оказалось, далеко не все камни в россыпях именно «ТЕ». Мне пришлось перелопатить немало породы, прежде чем я сказал сам себе – хватит. Да и места в моей сумке уже практически не осталось. Зато в полный рост встала совсем иная проблема, а именно – продукты у меня заканчиваются, а устраивать охоту на местных зверьков… ну, вы поняли, беготни много, а выхлопа, практически, ноль.
Я уже совсем было собрался открыть портал в другой Мир наобум, рискуя оказаться черт знает где, когда голос подала Куколка.
- Серж, есть вариант, как добраться до твоего оборудования и припасов, а возможно и до орбиты планеты.
- Говори!
- Ты же помнишь, что мой «пространственный карман» намного больше твоего? И ты знаешь, что, все, что было в нем, и еще чуть-чуть, при гибели твоего корабля в нем сохранилось. Но ты, вероятно, считаешь, что мой «карман» — это мое погибшее тело. Так вот, это не так, точнее, не совсем так…
- Ну да, ты что-то такое уже говорила. Давай ближе к теме.
- В общем, при наличии достаточного количества энергии и расчетных мощностей, я смогу достать все что там есть из своего «кармана».
- Ага… Ну, на счет энергии, я так понимаю, у нас проблем теперь нет. А вот с увеличением расчетных мощностей… тоже ясно и понятно. А вот насчет орбиты… не было у меня там ничего такого, только парочка универсальных платформ, но на них до орбиты не доберешься, максимум стратосфера. Просто мощности двигателей не хватит.
- Спас-капсула твоей старой рубки. Забыл?
- Забыл. Давай-ка поподробнее, что там с увеличением твоих расчетных мощностей?
- Один из «живых» Камней Ашура. Я могу перелить в него свою матрицу. Правда тут и тебе придется немало поработать, поработать как магу-артефактору. А мы с Подругой тебе поможем. Согласен?
- Ты еще спрашиваешь?! – у меня уже перед глазами маячила вся огромная номенклатура грузов, хранящихся у Куколки. Производственное оборудование, дроиды, реакторы, ИскИны, медоборудование, нейросети, Базы, вооружение, пищевые синтезаторы, корабельное оборудование и еще многое, и многое другое.
Два месяца! У меня ушло два месяца на подготовку оборудования для «переселения» матрицы Куколки в новое ядро. Зато я теперь я могу смело заявить, что мои учителя во всех Мирах где я побывал, могут мной гордиться. Да что там учителя, я сам собой горжусь! Мне удалось соединить несоединимое, мало того, что на изготовление артефакта пошли материалы сразу из трех, а если подумать, то и четырех Миров, так я и знания использовал и Мира Альбы, и мира Гардары, и Содружества.
За основу я взял костяную пластину от гребня Ледяного Дракона из Мира Альбы, купленную мной за сумасшедшие деньги. Этот материал очень пластичен, но в то же время и удивительно прочен, я его только резал и кроил почти два дня. Потом еще десять дней внедрял в нее плетения из Мира Гардары, пусть не самые совершенные, зато надежные и безотказные как автомат Калашникова и трезы из Мира Альбы. Тут я уже извратился по полной и вышел на предельный для меня уровень, внедряя не просто трезы и плетения, а их материальное воплощение. На трезы пошли наниты от моих, теперь уже, некомплектных технодоспехов, а плетения получили материальную основу в виде тончайших мифриловых нитей, позаимствованных мною с Острова. Все крепления для Камней Ашура я изготовил из орихалка. А последние три дня я придавал своему изделию эстетический вид, используя для этого драгоценные камни, золотую и серебряную проволоку, захваченные мною еще из моего Баронства. Причем, камни эти несли и еще одну функцию и использовались как накопители энергии для плетений, каждый для своего, так, на всякий случай. В итоге у меня получился широкий браслет, десяти сантиметров шириной и около семи миллиметров толщиной. Немного варварский и кричащий, но это смотря для какого Мира, например, в Альбе, Баронстве или Гардаре, его бы назвали выдающимся произведением магического и ювелирного искусства, а вот в Содружестве, скорее всего, тихонько посмеивались бы, признавая, однако, его эксклюзивность, да и то, только до того момента, как он попался бы на глаза какому-нибудь сильному псиону и при условии, что он смог бы преодолеть мои плетения маскировки и скрыта.
Для Куколки я решил использовать сразу три Камня, она правда сопротивлялась, утверждая, что ей и одного хватит «за глаза» и намного меньше размером, чем я подобрал, но это были чисто психологические возражения, она никак не могла поверить, что эти Камни ничего не стоят, подспудно зная им цены в своем Мире. Каждый выбранный мной камень имел почти правильную круглую форму и насыщенный ярко-зеленый цвет. В качестве источников энергии пошли десяток молочно-белых Камней, размером с большую горошину, если уж весь корабль снабжался энергией от всего двух таких Камней, то десятка, моему техно-магическому ИскИну, точно хватит. В общем, постарался я на славу, ну так, для себя же делал.
И вот наконец-то настал судьбоносный день. От самого процесса переноса матрицы, я самоустранился, ни знаний, ни опыта у меня в этом деле нет. Так что, решил остаться простым наблюдателем, передав два потока своего сознания под прямое управление Подруги. Они с Куколкой все эти два месяца отрабатывали технологию переноса, постоянно прокручивая весь этот процесс виртуально. Мне даже не доверили извлечение моего ИскИна из сумки, как заявила Подруга, тут каждая миллисекунда будет важна и бесценна и нечего терять время на рефлексии «белкового недоразумения». Вот так-то!
В общем, за процессом «перезаливки» матрицы Куколки я наблюдал со стороны, совершенно не участвуя в процессе. Зато наблюдал во всех доступных мне диапазонах, в том числе и с помощью «истинного» зрения. И уже в первые мгновения этого действа, мне стало абсолютно ясно, что никакого отношения к технологиям этот процесс не имеет. Как только у меня в руках появился цилиндр, заключающий в себе ядро ИскИна Куколки, его и мой новоявленный браслет окутало плотное облако пси-энергии. Ну а так как единственным источником этой энергии был я, то мне очень быстро поплохело. Мысли начали путаться, сердце сбоить и нечем стало дышать, как будто я оказался на приличной глубине под водой. Очень быстро недостаток кислорода привел к тому, что я потерял сознание.
Когда я пришел в себя и с трудом смог открыть глаза, то первой моей мыслью было, что: - рано или поздно я доиграюсь и эти две магические псевдоличности меня угробят, проводя какой-нибудь свой очередной эксперимент.
- Не беспокойся, Серж, не угробим. В конце концов мы обе полностью зависим от тебя. И не забывай, пожалуйста, что чем сильнее мы, тем сильнее и ты. И могу тебя обрадовать, у нас все прекрасно получилось. Сейчас пока, Куколка недоступна, ей надо время адаптироваться под новые условия и возможности, процесс этот не быстрый, но через пару-тройку дней все будет готово. Точнее сказать, когда произойдет полная активация Куколки, я не могу, слишком уж большие мощности ты ей предоставил. – ответила на мои жалобы Подруга.
Моя нейросеть немного ошиблась в своих предположениях. Все же Куколка была не совсем обычным ИскИном, точнее, совсем необычным, не прошло и суток, как она радостно отрапортовала, что все в порядке и она готова к работе и как бы в подтверждение сказанного передо мной появилась универсальная транспортная платформа с древней Станции предков сполотов. Ну что же, теперь, по крайней мере, у меня есть средство передвижения и вполне комфортабельное жилье. Вот только что это мне дает? Даже если рубка все еще живая, то даже по самым оптимистическим прогнозам, даже она до орбиты и висящих на ней Станций не доберется, ну не предназначена она для стартов с планеты, да и ушатал я ее в свое время. В общем, не смотря на эмоции Куколки, на ее резко возросшие способности и доступность ее совсем немаленького кармана, в моем положении практически ничего не изменилось. Очень быстро это поняли и мои помощницы. Правда, до этого мне еще пришлось обследовать рубку, после чего меня ждал еще один удар. Я почти ничего в ней не понимал. Какие-то обрывки знаний, смутные воспоминания и ничего больше… Да что там говорить-то, я даже платформу не смог сдвинуть с места! В свете вновь открывшихся проблем, рядом с рубкой и платформой появилась медкапсула, реактор и еще куча всевозможного оборудования, вокруг которого пара многофункциональных дроидов возвела что-то вроде ангара. Я во все это не лез, отдав на откуп Куколке, а та развила, поистине, сумасшедшую деятельность. А потом пришёл час моей расплаты. Куколка загнала меня в медкапсулу, заявив, что мне надо «учиться, учиться и еще раз учиться», а значит, необходимо устанавливать нейросеть. Я еще попытался трепыхаться, напомнив, что у меня уже есть одна, на что получил отлуп уже от Подруги, заявившей, что она-то как раз и не является оной, а между нейросетью и пси-комплексом разница как между велосипедом и ядерным реактором, да и размещаться они будут в разных местах, точнее плоскостях Бытия, нейросеть у меня в голове, а Подруга в моем менто-информационном и менто-энергетическом теле, сиречь, в ауре.
Под прямым управлением Куколки, нейросеть мне установили. Подруга взяла на себя процесс выращивания аналогов имплантов, да еще и следила за развитием самой нейросети, постоянно что-то поправляя и улучшая, загоняя меня для этого периодически в медкапсулу. У меня вообще сложилось впечатление, что вся эта возня с высокотехнологичным оборудованием больше нужна именно Куколке с Подругой, а не мне.
Не знаю, что уж там мудрили эти два магических девайса, но уже через неделю они мне сообщили, что нейросеть полностью развернулась, активировалась и даже все необходимые импланты уже готовы. Ну это-то я и сам уже знаю. А потом я начал учиться. Причем процесс этот протекал совсем не так, как я знал. Не было бездумного поглощения знаний из Баз с их последующей практической отработкой и закреплением. За считаные часы или дни я, буквально, проживал жизнь. То пилота истребителя, то корабельного техника, то инженера-кораблестроителя, то капитана линкора, то медика, то управленца целой Звездной Системы, то еще кого-то. В общем, Куколка вытаскивала из самых потаенных глубин моей памяти, все то, что я когда-либо ранее изучал и знал, а Подруга формировала в моем мозге виртуальную реальность, растягивая, или наоборот сжимая в ней время в сотни, тысячи раз. Насколько я понял, это было как сон, когда в пару секунд укладывается несколько дней, а то и лет. Что самое интересное, Подруга как-то умудрилась, то-ли сама интегрироваться в нейросеть, то-ли ее интегрировать в себя. По крайней мере, новая нейросеть никак себя не проявляет, интерфейс остался от Подруги, да и на все мои запросы отвечает тоже она. В общем, за три месяца я смог, или это Куколка с Подругой смогли, восстановить все свои забытые знания и утерянные навыки. Пришло время решать, что делать дальше, сидеть до бесконечности в пустом Мире мне совсем неохота.
Уже несколько дней я обдумываю одну мысль, как мне добраться до орбиты. Я прекрасно понимаю, что ничего важного и нужного я там не найду, если мне конечно не повезет и я не на порюсь на какой-нибудь склад в стазисе. Но подобные удачи бывают очень редко и я на них свой лимит уже исчерпал, так мне кажется. Тогда возникает вопрос, а что я там забыл? Да ничего, просто интересно. Интересно посмотреть, до каких вершин науки и техники добрались местные аборигены, какими технологиями владели и что я с этого могу поиметь. Конечно, вполне может быть, что все что я там могу найти уже даже не позавчерашний день, а позавчерашний век и даже самым продвинутым изделиям место давно уже в музее, но хоть смогу сравнить с технологиями Содружества и джоре, и сполотов. А мысль у меня была простая, подняться на платформе как можно выше, а потом попытаться открыть портал с помощью артефактов Кары куда-нибудь поближе к одной из Станций, да и запустить в него зонд-разведчик. А уже потом, основываясь на передаваемой им визуальной информации, открыть еще один портал и уже на платформе переместиться на орбиту. Куколка, что-то там покумекав в своих кристаллических мозгах, сообщила, что план вполне выполним. Это было четыре дня назад, а потом заявила, что она будет занята и отключилась, только выдала мне все необходимое, в том числе и зонд-разведчик джоре, из своих бездонных запасов.
Вчера полутораметровый шар, напичканный всевозможной аппаратурой, отправился в свое путешествие, а я сижу в пункте управления своей универсальной платформы и принимаю результаты его работы. За восемнадцать часов своей работы, зонд успел просканировать и передать мне информацию на область пространства, примерно в три световые минуты диаметром. В эту зону попали две из трех орбитальных Станций и немаленький кусок пространства, заваленный обломками космических кораблей. Вторые меня не заинтересовали. Если верить результатам сканирования, а у меня нет причин им не доверять, то ничего живого или действующего там нет, сканеры не зафиксировали ни одного эрга энергии, да и получаемая мною визуальная картинка это полностью подтверждает. Перекрученные, разорванные на части, смятые, эти корабли годятся только лишь на металлолом. Что интересно, ни на одном из них я не заметил следов боя, проломов, пробоин, казалось, что какие-то титанические руки схватили их и в ярости рвали и сминали. В принципе, картина вполне узнаваема, примерно так же действовали и гравитационные орудия раскшашей. А вот останки Станций меня заинтересовали. Хотя, правильней будет сказать, что меня заинтересовали не сами Станции, а материал, из которого они были изготовлены. Сканеры моего зонда однозначно говорят, что это не металл и не камень, а как не странно… биологический материал. Одним словом, когда-то эти станции были живыми, их не изготовили, не построили, их… вырастили. Кто, когда и как, теперь это уже вопросы, на которые никто не сможет ответить, а вот посетить подобную станцию и порыться в ее закромах, было бы очень пользительно. Что-то мне подсказывает, что полностью живым существом эти Станции быть не могли, да и к фауне они имеют очень далекое отношение, скорее всего это что-то из растений, хорошо так модифицированное и грамотно приспособленное, но растение, а у них как известно, есть семена, которые вполне могут храниться в условиях космического холода и безвоздушного пространства, это я еще с Земли помню, проводились там такие опыты. Все это конечно только мои умозаключения, совершенно не подтвержденные фактами, зато у меня теперь появилась реальная причина, а не просто голое любопытство, посетить хотя бы одну из Станций. На эти мои доводы даже Куколка ничего не смогла возразить, тем более, что теперь проблем с посещением орбиты не было, ведь дальность действия артефактов Кары не была ничем ограничена, единственное условие, надо было видеть, именно видеть, а не представлять, куда надо открыть портал.
Наконец, зонд подобрал мне подходящее место – уже внутри ближайшей Станции, сразу за огромной пробоиной, метров двести в диаметре, располагался какой-то, скорее всего, ангар с остовами парочки небольших кораблей. Причем, остовы — это не останки, а именно что остовы, напоминающие скелет огромного животного, с позвоночным столбом и решеткой ребер, места там как раз для платформы хватит. Ну, с Богом!
Медленно продавливая пленку портала чуть скругленный нос моей универсальной платформы выплыл в ангаре древней Станции, всего в полутора метрах от шара зонда-разведчика. Портал закрылся и в ту же секунду створка грузового отсека открылась, выпуская из чрева платформы два десятков дроидов, сразу нескольких типов. Сразу десяток шаров, размером чуть больше теннисного мячика, снабженных только лишь камерой и блоком-ретранслятором, порскнув разлетелись по многочисленным дырам, покрывавшим стены ангара. Еще пять дроидов, в виде пуков, размером чуть больше земной кошки, ринулись к технологическим коммуникациям, вскрыв их с помощью плазменных резаков. Два, побитых, но еще кое на что годных штурмовых дроида застыли рядом с платформой, охраняя ее черт знает от чего, пока три технических дроида вскрывали створки ангара. Из всего этого стада, только три последних находились под моим управление, остальными «рулит» Куколка, ей же поступают и все данные с них.
Уже третий комплект дыхательных картриджей подходит к концу, я на Станции уже больше двенадцати часов. Брожу по ее пустым коридорам, выпотрошенным и обчищенным отсекам. Не знаю, кто побывал тут до меня, но Станцию, буквально, вымели, оставив только голые стены. Мародеры работали «с огоньком» и явно никого и ничего не опасались. Когда я только задумал эту экспедицию, у меня была надежда найти на Станции какие-нибудь источники информации, чтобы разобраться где я оказался, какие расы здесь живут, чего от них можно ожидать при встрече, но похоже, что зря. Нет, я не отметаю возможности, что где-то что-то сохранилось, но Станция настолько огромна, что исследовать ее всю, заглянуть в каждое помещение, проверить каждый квадратный метр, мне потребуются годы и годы, тут никаких запасов не хватит. Конечно, можно добраться и до двух оставшихся Станций, но не думаю, что на них картина будет какой-то иной. Уже нет никаких сомнений, кто вышел победителем в древней битве и кому достались все трофеи.
- Серж, я тут кое-что интересное нашла. – отвлекла меня от невеселых мыслей Куколка. – Обычным способом сюда не добраться, так что, принимай картинку с дроида и открывай портал. Надо посмотреть вблизи.
Я в ответ только недоверчиво хмыкнул, тем более, что на пару подобных сообщений я уже отреагировал и посетил несколько помещений, которые на первый взгляд чем-то заинтересовали мой ИскИн, но все они оказались пустышкой, так что, это уже не в первый раз Куколка выдает желаемое за действительность. Но получив изображение от дроида, немного изменил свое мнение. На видео было круглое помещение, без каких-либо признаков входных дверей или чего-то похожего. Пол, стены и даже потолок, этого цилиндрического помещения напоминали собой пчелиные соты. На полу и потолке «соты» расходились от центра концентрическими кругами, причем чем дальше от центра, то и сами соты, и окружности, которые они образовывают, становились все больше. Как я успел разглядеть, почти все «соты» были пустые, но ключевое слово здесь, именно «почти». С десяток, в основном мелких, ближних к центру, оказались заполнены какими-то предметами. Соты на стенах же, располагались правильными кругами и при максимальном увеличении, я смог разглядеть, что в большинстве из них находятся, уже знакомые мне, Камни Ашура.
- Хорошо, иду. Куколка, это что, какой-то вычислительный центр?
- Не знаю, не уверена… Надо посмотреть и кое-что проверить. Возможно, только возможно, что мы сорвали джек-пот, Серж… Посмотрим.
Конечно, обидно и немного неприятно осознавать и признаваться, что Куколкин «джек-пот» оказался пшиком, по крайней мере сейчас и в ближайшее время. И в то же самое время меня прямо-таки распирает от гордости, что я оказался прав. Ну да ладно расскажу все по порядку.
После столь многообещающего заявления моего супернавороченного ИскИна, я не ломанулся сломя голову по ее маршруту, а сначала вернулся к платформе, где техдроид заменил мне все картриджи в скафандре. Только после этого я открыл портал в странное помещение.
Цилиндрическое помещение, куда я шагнул через портал, оказалось очень маленьким, особенно на фоне всей Станции. Высота его не превышала и трех метров, а диаметр был чуть больше десяти. На полу я насчитал всего восемь занятых «сот», из них пять были в первых трех кольцах, еще одна в самом последнем и одна в восьмом от центра. Всего колец было двенадцать. Соты на потолке же, были полностью пустые, кроме одной, являющейся центром всей этой «композиции» и в которой находился гигантский Камень Ашура, как, впрочем, и в идентичной, центральной соте на полу. Эти два Камня, каждый размером с футбольный мяч, оказались соединены между собой сотнями, едва заметных, белесых нитей, большинство из которых сейчас были разорваны и безвольно болтались. На видео трансляции они были не видны, мощности прожектора дроида не хватало, чтобы было возможно их разглядеть, как, впрочем, и паутину подобных же нитей, оплетающих все Камни в «сотах» на стенах.
В этой комнатенке я завис почти на трое суток, только изредка отлучаясь или в платформу, или на планету. Если честно, то не мне это было нужно, а Куколке, она что-то там мудрила, сначала с огромными, центральными Камнями, а потом и с маленькими в стенных «сотах». Ну а через три дня она заявила мне, что мы обязательно должны посетить и оставшиеся две Станции. На мои вопросы что и зачем, она сначала пыталась отнекиваться и говорить, что я потом все узнаю, но тут уже я уперся – становиться мальчиком на побегушках у собственного ИскИна, мне как-то совсем не хотелось. Вот тогда-то она и раскололась. В общем, я оказался совершенно прав, на счет семян, а то помещение, где я проторчал трое суток, было чем-то вроде инкубатора, или оранжереи, где эти самые «семена» доходили до кондиции и выращивались согласно заданной программе. На сегодняшний день, только одно «семя» полностью созрело, то самое, что находилось в последнем ряду на полу. А вот рост и развитие остальных остановились сотни лет назад, когда была прервана связь между «живым» Камнем на потолке и «мертвым» на полу. Все это Куколка узнала, взломав с десяток «живых» Камней в стенах, которые выполняли в этом помещении роль системы жизнеобеспечения, энергоснабжения, климатической установки и еще десятков самых разных, но так необходимых для правильного развития «семени», устройств. Вот и загорелось ей видите-ли восстановить все здесь в первозданном виде. На ее сладкие речи, по поводу живого корабля, а то и целой эскадры, я не повелся, а просто спросил, сколько надо времени для «созревания одного семени» и последующего выращивания из него полноценного космического корабля. Ответ был для меня обескураживающий, для созревания «семени» почти сорок лет и еще почти двадцать для выращивания корабля. На мой ехидный вопрос, правда-ли она считает, что я буду сидеть здесь шестьдесят лет, ответить Куколка не смогла. Похоже, что резко возросшие возможности «вскружили ИскИну голову». Еще несколько часов у меня ушло на сбор всех «живых» Камней в этом помещении, бросать их Куколка категорически отказалась, ну, тут я ее вполне понимаю, и еще почти три часа у меня ушло на извлечение гигантских Камней, бросить такое добро я никак не мог, только представив, какой мощности ИскИн можно забабахать из «живого» гиганта, да и «мертвый» вполне мог заменить средней мощности корабельный реактор. Ну и «созревшее семя», я тоже прикарманил, авось где осяду и выращу себе корабль, тем более, что ничего кроме энергии для этого не требуется. Все это ушло в «карман» к Куколке.
На планету я вернулся злой, разочарованный и расстроенный. Столько времени ушло коту под хвост, столько сил и нервов и все ради чего? Ради удовлетворения исследовательского зуда ИскИна? В какой-то момент мне даже пришла в голову мысль, что я медленно, но верно становлюсь придатком своих девайсов, делаю то, что они считают нужным и правильным, поступаю так, как они считают верным и вообще, иду на поводу даже не у своих желаний, а потребностей ИскИна. Раньше, я полагался только на себя, а теперь, стоит прищемить пальчик, бегу к куколке. Все, хватит, надоело, пора опять становиться самим-собой! Куколка, как будто почувствовала мое состояние, почти неделю, пока я занимался самобичеванием, никак себя не проявляла, не лезла со своими советами и нравоучениями, а Подруга, так та вообще, давно уже молчит, спихнув все мои проблемы на бионейросеть джоре, а сама занимается черт знает чем.
Ну что же, раз я, в кои-то веки, оказался предоставлен сам себе, то и займусь своими делами. Ждать неизвестно чего, нет никакого смысла. Раз Карта недоступна, значит пойдем наугад, куда нелегкая вывезет, но сначала подготовимся. То, что в этом Мире технологичное оборудование прекрасно работает, я уже знаю, а значит займемся небольшим ремонтом и модернизацией. Первым делом на Свет Божий появились мои покоцаные технодоспехи. Для восстановления их в первоначальном виде, необходимо около недели и тут даже моего участия не надо, управляющий центр нанитов сам все сделает, надо ему только дать время. Активировав технодоспехи, я оставил их в таком состоянии, а сам занялся обслуживанием парочки штурмовых дроидов, кто знает, куда меня закинет, а иметь такой козырь в рукаве никогда не помешает. Я умышленно задвинул все свои магические умения и возможности куда подальше, сосредоточившись только на технических работах.
Прошло шесть дней, я как раз проверял работоспособность восстановленных технодоспехов, когда со мной на связь вышла Подруга.
- Серж, я закончила работы с Картой.
- Что ты закончила? – немного растерялся я.
- Я закончила работы с Картой Лестницы Миров. Все обновления получены и установлены.
- Обновления?!
- Да. Я не знаю как это иначе назвать. Посмотри сам.
Легким мысленным усилием я вызвал Карту. Миг и передо мной развернулась голограмма, ставшая, как минимум, в трое больше. Примерно треть Карты по-прежнему занимала «виноградная гроздь» Миров сотни и тысячи компактно расположенных Миров переливались всеми цветами радуги, маня и зовя к себе. Но вот рядом с ней раскинулась что-то непонятное. Огромная спираль серого цвета, где лишь изредка встречались зеленые, синие, красные и другие точки. Где-то с самого края, почти на самой границе, зеленым цветом, слегка пульсировала одна из точек. Я сразу вычленил три белых маркера, потом перевел глаза на «гроздь», там так же было три белых ягоды.
- Подруга, это что такое, что это значит?
- Я не знаю Серж. Недостаточно данных для полноценного анализа. Но с вероятностью в пятьдесят два процента, Карта позволяет путешествовать не только по одной Вселенной, но и переходить в другую. С вероятностью в семьдесят шесть процентов, такими точками перехода служат Миры, обозначенные белым цветом.
- Но как»!?
- Я не знаю, просто в один прекрасный момент я заметила, что модуль Карты начал самопроизвольно меняться, но очень медленно. Если бы я не вмешалась, то эти изменения длились бы пару веков. Интеллектуальное ядро этого модуля очень слабое. Тогда я решила подключиться к этому процессу, а потом и Куколка подключилась. И теперь ты видишь результат наших совместных трудов. И не спрашивай меня откуда взялась эта информация. Может быть она пришла с какого-нибудь Сервера Мирозданья, а может быть модуль Карты сам просканировал и обработал новую Вселенную. А может быть все это чушь и мы сейчас видим не отображение Вселенных, а всего лишь пару Галактик, может быть та, где мы были до этого, всего лишь спутник другой, в разы большей. Я думаю, что тебе никто и никогда не ответит на этот вопрос.
- А вот тут ты ошибаешься. Я думаю, что знаю тех, кто смог бы дать ответ. Вот только до них не докричишься и не спросишь
- Жаль. Мне было бы очень интересно с ними пообщаться.
- Ага, в свете всего произошедшего, мне тоже. Подожди, но ведь это значит, что теперь меня тут ничто не держит?
- Ну а я о чем тебе толкую?
- Ну и куда же мы отправимся? Что-то тут свет в основном серый.
- Есть одно интересное местечко. – часть Карты рывком увеличилась, потом еще и еще. Примерно в середине второго витка этой гигантской спирали выделилась сфера, в которой мерцали несколько сот зеленых точек. – Я думаю, что самый оптимальный вариант, это посмотреть, что находится вот тут. Ты как думаешь?
- Полностью с тобой согласен.

Аватара пользователя
Valeri49
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 07:43
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Valeri49 »

Спасибо!!!

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

Ринат, спасибо! :ood:

Аватара пользователя
Юрий54
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 09:32
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Юрий54 »

:ood:

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

:!: Спасибо большое

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Спасибо.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

15 глава.

Новый Мир встретил меня смрадом пожарища. И совсем неважно, что ИскИн моих технодоспехов отреагировал практически моментально, буквально в доли секунды загерметизировав костюм и продув его системы дыхания. Даже не смотря на работающие фильтры и абсолютную уверенность, основанную на точном знании, что я дышу чистым и обеззараженным воздухом, я еще несколько долгих минут чувствовал смрад сгоревшего пластика, металла, камня, живой плоти и, кажется, серы, а на зубах ощущался сухой пепел, словно снег сыпавшийся с неба.
Мой переход, по времени этого Мира, состоялся глубокой ночью. ИскИн технодоспехов успел среагировать немного раньше, чем мой мозг, всего секунда потребовалась ему переключить все системы визуального и оптического наблюдения в ночной режим, еще до того момента, пока я соображу и отдам подобную же команду нейросети. Несколько секунд потребовалось ИскИну, чтобы привести работу всех систем доспехов в соответствие с местными условиями, подстроить работу сервоприводов, систем наведения, защиты, связи и жизнеобеспечения. Пара секунд и я уже был готов и сражаться и спасаться бегством, а на мою нейросеть сплошным потоком пошли данные с датчиков, сканеров и анализаторов. Гравитация, состав воздуха, степень радиоактивного и химического заражения, температура, давление и наличие опасных микроорганизмов. ИскИн принимал информацию со сканеров и датчиков, обрабатывал ее и уже строил схему окружающей меня местности на десяток километров вокруг, одновременно с этим транслирую мне на правую половину визора, изображение с оптических камер, правда в режиме ночного видения, в черно-зеленом спектре, а на левую в инфракрасном режиме, отображая все мало-мальски теплые объекты.
Прошло всего пару минут и тактический комплекс выдал уже совмещенную и обработанную картинку. И надо сказать, что она сильно отличалась от двух предыдущих. Нет, ближайшие окрестности остались без изменений, обгорелые деревья, покрытые слоем чуть теплого пепла поле и озеро, какие-то раскаленные, но уже начавшие остывать, глыбы, то ли камня, то ли металла, разбросанные и по полю, и по лесу, но в основном вблизи далеких остроконечных гор. А вот как раз с последним и не все так ясно и однозначно. Если судить по тому, что я вижу, то до этих гор, как минимум, сотню километров и высотой с Джомолунгму, но в то же время, дальномер системы прицеливания выдает расстояние чуть больше девяти километров и определяет высоту этих гор едва ли в пару сотен метров, что, если судить по их форме, просто невозможно. Острые вершины, с ясными и четкими краями, похожи на наконечники копий, или на… сломанные зубы, но не как не на холмы или плато, с их сглаженными ветрами и дождями вершинами и пологими склонами.
Хотя конечно, если предположить, что эти горы молодые, ну, очень молодые, недели две так от роду, приплюсовать сюда пепел, сыпающийся с неба, раскиданные где попало раскаленные глыбы, с вагон размером, плавающую в озере кверху пузом рыбу, то…
- Мама дорогая, похоже что я угодил под извержение вулкана!
- Основываясь на имеющихся данных, я могу заключить, что вероятность такого события составляет шесть целых восемь десятых процента. – тут же отозвалась Подруга.
- А ты не ошибаешься?
- Нет. С вероятностью в семьдесят девять процентов мы находимся в зоне боевых действий.
- Что?!
- Серж, похоже, что в этом Мире идет война. Причем война с применением высокотехнологичного оборудования. По крайней мере местные вояки уже знакомы и с ядерным, и с термоядерным оружием, а также с плазменными зарядами с низкоуровневой энергетической оболочкой. Именно применение последних и создало у тебя ошибочное представление о вулкане. Обстрел с низких орбит таким типом боеприпасов, обычно, и вызывает подобную картину, когда в основном уничтожается инфраструктура, но ущерб экологии планеты минимален и нивелируется уже в течении пяти-десяти лет.
Пришлось мне поднапрячься и вспомнить все, что я знал о подобных боеприпасах. Вынужден согласиться с Подругой, она полностью права. Меня извиняет только то, что я уже отвык от подобных технологий, да и в Содружестве такой тип боекомплекта уже не применяют, наверное, тысячу лет, перейдя на высокоуровневые энергетические оболочки для плазмы, это увеличивает и скорость, и дальность, и разрушительную силу сгустков плазмы, которая в данном случае не «расплескивается» по цели, а срабатывает как кумулятивный снаряд, прожигая броню и разрываясь уже внутри цели. Низкоуровневая же энергооболочка разрушается при соприкосновении с поверхностью, будь то корабль, защитное поле, или поверхность планеты и растекается по ней огромной кляксой. Кораблям, да еще и под защитой силовых полей, это совершенно не опасно, а вот для планеты чревато масштабными разрушениями, нарушениями в экосистеме, уничтожением верхнего, плодородного слоя почвы, нагревом земли, воды и атмосферы. В результате чего жизнь на таких планетах на несколько лет становится практически невозможна и выжить, не имея надежных убежищ и индивидуальных защитных систем, практически, невозможно. Примерно так же работают и магические файерболы, магам не под силу создать высокоуровневую оболочку, слишком много энергии для этого надо.
- Глобальная война?
- Навряд ли. Эта территория подверглась обстрелу не более двух суток назад, а температура воздуха уже почти в норме, это значит, что было локальное применение оружия и большая часть планеты не затронута.
- Значит там, впереди… это не горы, не скалы?
- С вероятностью в девяносто девять процентов, это останки искусственных, скорее всего жилых и промышленных объектов.
- Город?
- Да. Предлагаю покинуть опасную зону и переждать несколько дней. Есть вероятность, что в городе остались выжившие и встреча с ними может нести угрозу.
- Вот и посетил высокоразвитую цивилизацию. Твою мать! Ладно, уходим. Посмотрим, что творится в других районах планеты. – с этими словами я начал устраиваться в универсальной платформе, которую извлекла из своего кармана Куколка. – Ну что, подруги, куда направимся?
- Исходя из особенностей рельефа и направления движения воздушных потоков, могу предположить, что в направлении условного востока, на расстоянии в две-две с половиной тысячи километров, находится обширный горный массив. – подала голос Куколка.
- Горы? Горы - это хорошо, горы, это пещеры, это трудно проходимая местность и если нападение было не внезапным, то возможно и место эвакуации местных жителей. По крайней мере какой-то их части. А значит летим на восток.
То, что не все так просто стало ясно в первые же секунды полета. Платформа успела подняться всего на каких-то десять километров, как ИскИн сообщил о ракетной атаке с орбиты. Пришлось срочно нырять к самой земле и крутить маневры уклонения на самой грани фола с угрозой врезаться в поверхность планеты. Благо, что по мне выпустили всего две ракеты и не самые умные. Мне удалось сбросить их с хвоста, но пришлось забыть об идее полета по баллистической траектории, что должно было сократить время перелета. Не поднимаясь выше ста метров, постоянно петляя и путая следы, снизив скорость до жалких пятисот километров в час, я взял курс на восток.
Мой перелет закончился через восемь часов и это при том, что до обещанных Куколкой гор я так и не добрался, хотя они уже вполне отчетливо встали на горизонте. Пролетел я всего тысяча восемьсот километров, совершил две посадки, на втором месте я и задержался. Первая была возле развалин какого-то поселения, фермы или небольшого хутора. Здесь поработали ракетами, а не плазмой, так что не все было уничтожено, по крайней мере пару трупов я нашел и подробно их изучил с помощью медкапсулы. Ну что я могу сказать, люди как люди, никаких особенностей строения, как внешнего, так и внутреннего, я не заметил, да и ИскИн медкапсулы тоже. Разница между телами была только в том, что у одного тела была нейросеть, точнее какой-то ее аналог, достаточно грубый и примитивный, даже по меркам Фронтира Содружества, никаких имплантов и даже возможности их подключения, зато целых три разъема, два на кистях рук и один на затылке, причем к одному из разъемов на левой руке был подключен какой-то массивный браслет. Как оказалось, это был аналог считывателя и в него даже был вставлен какой-то маленький диск. Рядом с трупом нашлось и местное оружие, что-то из семейства пороховых, созданных по схеме булл-паб и с довольно вместительным магазином на две сотни зарядов. Вся «высокотехнологичная» начинка второго тела состояла только из широкого пластикового ошейника, соединенного с позвоночником. Одежда у обоих, тоже было довольно простая, комбинезоны, только у первого серого цвета, вроде как герметичный, и с броневставками, защищающими жизненно важные органы и шлемом с интегрированными системами очистки и фильтрации воздуха, а у второго ярко-оранжевого и явно не по размеру, висящего на изможденном теле.
- Ну, что скажешь, Серж? – задала вполне ожидаемый вопрос Подруга.
- А что тут говорить. Судя по всему, раб и надсмотрщик. Причем рабу и так оставалось жить месяц, два от силы. Почти все внутренние органы сильно изношены, а мозг так вообще разрушен на семьдесят процентов и не ошейник тому виной. – я посмотрел на показания биосканера. – Странно, что в округе нет вообще ничего живого. Только поля, причем явно возделанные и скорее всего постоянно плодоносящие, потому как соседствую участки только недавно вспаханные, только что убранные и уже с молодой порослью. Аграрная планета в составе какого-то рабовладельческого государства? Может быть. Подруга, ты сможешь эмулировать местную нейросеть, со всеми ее внешними признаками?
- Легко. Я уже скопировала структуру этой нейросети, при необходимости смогу создать ее аналог за пару минут и еще около получаса понадобится на создание нейроразъемов. А зачем тебе это надо?
- Если напавшие на планету не станут высаживаться и проводить массовую зачистку, то рано или поздно хозяева сюда вернутся. Не хотелось бы чтобы меня приняли за одного из рабов.
- А если будет зачистка?
- Тогда тебе надо будет «уйти в подполье» и не отсвечивать. Но это еще надо будет посмотреть, кто высадится, может быть такие же рабовладельцы и им совершенно без разницы, кто я такой, бывший раб, или бывший хозяин.
- Ясно. Значит пока торопиться не будем. Мало информации. Летим дальше?
- Да. Поищем еще что-нибудь.
Ага, «поищем», ну, кто ищет тот всегда найдет, обязательно что-нибудь найдет, правда в основном это приключения на свою пятую точку. И я совсем не исключение. Уже через двадцать минут полета сканер биологической опасности буквально взвыл. Летели мы уже давно над не пострадавшими районами планеты, так что и мои технодоспехи, и сама платформа были разгерметизированны, нечего напрасно тратить ресурс оборудования. Под платформой простирались бескрайние поля с какими-то фиолетовыми цветами, скорее всего, основным продуктом планеты, потому как, то там, то там виднелись замершие в поле странные машины.
Почти одновременно с сигналом тревоги мое сознание начало затуманиваться и куда-то уплывать. К счастью, Подруга вовремя среагировала. Технодоспехи опять заизолировались, то же самое произошло и с платформой, системы очистки воздуха заработали в экстренном режиме, а нейросеть принялась за очистку и восстановление моего организма. Очнулся я минут через пять.
- Подруга, что это было?
- Видишь поля внизу? Пыльца этих растений является сильнейшим наркотиком. Куколка собрала образцы и уже проводит первые анализы. Ты получил ударную дозу. Мне удалось локализовать наркотик в твоем организме, но выводить его придется долго. Кстати, я зафиксировала довольно странный эффект, до того момента, пока мне не удалось локализовать пыльцу, попавшую в твой мозг, почти все твои интеллектуальные показатели прыгнули на двадцать пунктов вверх. Очень и очень интересный эффект, я думаю, что подобная «дурь», в Мирах типа твоего Содружества, пользовалась бы бешеным спросом. Надо будет потом набрать этой пыльцы побольше и плотненько заняться ее изучением, может быть и удастся что-нибудь придумать и сделать ее применение безопасным. Кстати, биосканера засек живые существа. Три особи, скрываются под поверхностью планеты, примерно на глубине в сорок метров. Вектор двадцать два-семнадцать. Видишь небольшой бугорок? Это вход в бункер, там лифтовая шахта. Навестим?
- Навестим. И не только навестим, но еще и расспросим, что тут такое происходит. – платформа рыскнула в сторону и зависла над трехметровым холмиком, в ста метрах от которого обнаружились очередные развалины и с десяток трупов, почти все в оранжевых комбезах рабов.
За несколько минут технические дроиды вскрыли замаскированную дверь в лифтовую шахту. Само-собой, что лифт находился в самом низу и никто не собирался мне его отправлять. Пришлось воспользоваться одним из амулетов из Мира Гардары, там маги приспособились, если не левитировать, то по крайней мере, вполне успешно парить, так что, уже через три минуты я был на крыше лифта. Вскрыть ее и закрытые двери, ведущие уже в сам бункер, особого труда не составило. Тут я уже поработал сам, для дроида места просто не было, зато для шпаги, его вполне хватало.
Ну, что сказать… Я ожидал чего-то большего, потому и шёл в полной боевой. Наглухо закрытые технодоспехи, силовое и магическое защитное поле, в одной руке игольник с разрывными и бронебойными иглами, а в другой шпага. Вот только все мои приготовления оказались излишними, так называемый «бункер», меня совершенно не впечатлил. Никаких оборонных систем, даже плохонького дроида-охранника и то не было, я так понял, а в последствии и убедился, что его хозяин уповал не на огневую мощь, а на скрытность и примитивную, для меня, маскировку. Скажу даже больше, мое появление стало огромным сюрпризом для спрятавшихся, потому как даже систем наблюдения, ни возле входа, ни в самом убежище, тут не было.
Бункер встретил меня тусклым освещением и узким, да еще и низким коридором, с плохо обработанными стенами и не умело сделанной проводкой освещения и питания лифта. Десяти метровый проход заканчивался дверью, точно такие же двери, числом в две штуки, располагались по середине прохода, с обеих его сторон. За одной располагалось что-то вроде продуктового склада, с десяток коробок с сухпайком, холодильник с натуральными продуктами, пара ящиков с каким-то пойлом и с десяток упаковок, судя по всему, с водой. Напротив этого складика, расположился еще один, раза в два меньше, тут стояло три канистры, хрен знает с чем и оружейная стойка, на которой сиротливо притулилось пару длинноствольных стволов и ящик с боеприпасами. Из этого же склада вела еще одна дверь, за которой я обнаружил убожеского вида реактор, которому давно уже пора на свалку, но он каким-то чудом все еще работал и даже выдавал крохи энергии. Тут же расположилась и система очистки воздуха, вот она была более-менее новая, но тоже, это было сразу видно, давно не обслуживалась. Осталась одна-единственная дверь, за которой находится помещение, что я еще не проверил. Биосканер указывает именно на нее, там, за ней, есть живые.
Ха, теперь все понятно! Хозяин этого бункера имел какие-то претензии на сибаритство и все свои силы приложил именно к обустройству этого «гнездышка», а на подсобные и технические помещения ему было абсолютно наплевать. Комната, метров тридцать площадью, вкривь и вкось зашитая стеновыми панелями, некоторые из которых имели следы от попадания пуль и чего-то энергетического, толстое ковровое покрытие, явно содранное откуда-то и просто брошенное на слегка выровненный пол, приглушённый свет, пара низких диванов, кресло, стол, несколько шкафов, забитых разными шмотками, бутылками с выпивкой и жрачкой. Сам хозяин этого бункера валялся на диване в дупель пьяный, вроде даже обсосанный и обблеваный, по крайней мере запашок, когда я по неосторожности отключил герметизацию доспехов, явно об этом свидетельствовал. Рядом с развалившимся на диване мужиком, на коленях, стояли две женщины. Далеко не молодые и совсем уж не красавицы. Потасканные тела, худые, с выпирающими костями и пустые, ничего не соображающие глаза, на шеях уже знакомые мне ошейники. Рабовладелец решил переждать лихое время с удобствами и в меру своих сил и возможностей подготовился. Хотя, если честно, ну совсем не впечатлил и на местного олигарха, это чудо, никак не тянет.
Привести в чувства этого зассанца оказалось довольно просто. Аптечка, пара инъекций и вот передо мной сидит протрезвевший и до мокрых штанов напуганный индивид. Хотя нет, вру, штаны он намочил задолго до этого. Всего одной оплеухи оказалось вполне достаточно, чтобы это чудо заверещало и начало валяться у меня в ногах, что-то без умолку тараторя. Ну и прекрасно, мой лингвомодуль пополнял свой словарный запас с огромной скоростью, пока не просигналил, что примитивная языковая База готова и сброшена на мою нейросеть. А еще через пол часа, мы уже общались, вполне неплохо друг друга понимая. И чем больше говорил этот… этот в общем, тем больше я матерился и проклинал тот день, когда «я сел за баранку этого пылесоса». Хотя быстро успокоился и даже нашел во всем произошедшем, определенные плюсы. В общем, вот что мне, где прямыми вопросами, где наводящими, а где и под угрозами, а то и с применением силы, удалось узнать.
По сути, от известного мне Содружества, отличий почти нет, если конечно не считать отличием отсутствие этого самого Содружества. Есть несколько десятков независимых государств, постоянно и повсеместно между собой грызущихся. Нет Содружества, нет и единой валюты, единых стандартов, единых Баз и многого-многого другого. Зато есть Директория Центральных Миров, или попросту Центральные Миры, это с десяток обжитых и самых богатых Систем. Именно там сосредоточены все самые наукоемкие, самые современные и прибыльные производства, там головные офисы почти всех банков и крупнейших корпораций, там все самое-самое. Там «земля обетованная» для сотен миллиардов разумных. И там же «страх и ужас» этих самых разумных, там Центральная Служба Безопасности, контора, подмявшая под себя и Армию, и Флот, и правительства, мощнейшая, в разведанном пространстве, военизированная структура, с которой боятся связываться и Империи, и Республики, и всякие разные Тирании. В принципе, все довольно узнаваемо, в Содружестве «Старшие Расы», тут, «Центральные Миры», есть правда одна нестыковочка, в этой Вселенной, Центральные Миры принадлежат людям, а о всяких там сполотах, аграфах, гномах, кобольтах и орках, никто и слыхом не слыхивал. Хотя, опять вру, аграфы здесь есть, только обзываются они, вы будете смеяться… эллинами. Да и место занимают, где-то между людьми и домашними животными, в общем, забитые и зашуганные, многие их жалеют и даже, говорят, появилась какая-то организация, по защите их прав. Также никто тут не слыхал о джоре, Древних, Предтечах и прочих Сеятелях, хотя опять же, в центральных Мирах какие-то слухи ходят и даже в Первом Кольце циркулируют, но именно что – слухи. Нет тут и псионов, менталистов и магов с волшебниками, но, опять же слухи и опять же в Центральных Мирах. Да и о том, что эллины все поголовно эмпаты, знают даже дети. Так что, возможно, что-то, где-то, как-то… Ну а теперь, самое интересное. Все разведанное пространство делится на Центральные Миры и три Кольца. Первое Кольцо, это государства и разумные, сидящие ближе всех к «кормушке», они даже могут посещать пару-тройку из Центральных Миров и имеют неплохие шансы перебраться в них на постоянное место жительство. Здесь уже давно приняли как свое, как родное и валюту, и стандарты, да и управление Центральных Миров. Второе Кольцо, или Имперское, состоит из десятка самых крупных государственных образований, четыре из них насчитывает за две сотни Систем, а остальные в плотную к ним приблизились. Именно в этом «Кольце» происходят самые кровопролитные войны и именно здесь, разумный обладающий умом, ну, или деньгами, может устроиться со всем комфортом, мало чем уступающим Центральным Мирам. Ну и крайнее, Третье Кольцо, хотел бы я сравнить его с Фронтиром Содружества, но нет. Это сотни мелких государств, зачастую состоящих из одной единственной планеты, даже не Системы, а случается, даже не вся планета-то находится под единым управлением. Но как бы то ни было, какая-никакая государственность тут есть, многие называют Третье Кольцо – Вольными Баронствами. Здесь тоже жизнь кипит и бьет ключом, образуются Союзы и Альянсы, чтобы уже через пару лет развалиться и вцепиться друг другу в глотку, кто-то пытается развиваться, а кто-то пытается на этом нажиться. Есть и тут пара Империй из десятка Систем, но ни в какое сравнение с Империями Второго Кольца они не идут. Официально считается, что за Третьим Кольцом разумной жизни нет, по крайней мере, достаточно разумной, чтобы о ней упоминать. И как всегда, власть имущие выдают желаемое за действительность и за пределами Третьего Кольца есть разумная жизнь, иногда даже более разумная и более развитая чем в Вольных Баронствах, а то и в Империях Второго Кольца. Может быть не такая большая, а может быть просто не желающая, чтобы о ней говорили на каждом углу. В общем-то, пространство за третьим Кольцом, это вотчина пиратов, контрабандистов и прочих с ними связанных. Вот именно на планете этих самых «прочих» я и оказался. Эти «прочие» оказались самыми обыкновенными наркоторговцами, к коим относится и мой невольный источник информации. «Райская Пыль» - наркотик, производящийся из пыльцы местного растения, считается элитарным и имеет своих поклонников даже в Центральных Мирах. Есть только одна проблема, выращивание растения, дающего эту самую пыльцу, сопряжено с определенными трудностями, год-два и рабочие превращаются в безмозглых кукол, не способных хоть на какие-то осмысленные действия, их мозг разрушается и они живут, еще пару лет, только на одних инстинктах. Само-собой, что добровольцев на такую работу, днем с огнем не найдешь, но местные наркобароны нашли выход – пираты и рабы, точнее, рабы, которых им поставляют пираты. Нашел свое объяснение и удар по планете наркоторговцев. Кое-кому показалось мало, снабжать наркотой Кольца и Центральные Миры, они решили еще залезть и в близлежащую Империю Рулан, СБ которой довольно быстро выяснила, откуда пришла проблема и решили, не сильно заморачиваясь, не лечить гнойник, образовавшийся недалеко от их границ, а просто выжечь его. Абориген, гостем которого я стал, будучи по природе своей продуманным и трусливым, чего-то подобного и ожидал, вот и озаботился обустройством схрона. Ну а так как плантация дури, хозяином которой он был, по местным меркам, была ниочемной, то и имеем мы то, что имеем, хотя, этот придурок надеялся отсидеться здесь всего пару месяцев, а на потом уже, строил планы значительно расшириться, благо, что поголовье местных «фермеров» должно значительно сократиться. Да видать не судьба, нарвался, бедненький, на дикаря-барона, которому совсем не в кайф, стричь бабло на наркоте. В общем, кончил я его и ничуть не жалею, а вместе с ним и пару его подружек. И сделал я это совсем не из-за злобы или жестокости, а из милосердия, эти две женщины давно уже превратились в кукол и даже поесть самостоятельно были не в состоянии, а я им, по крайней мере, подарил легкую и безболезненную смерть. Рассказал мне покойничек и о том городе, возле которого я появился в этом мире. М-да, город… нет, люди там конечно жили, сотни три-четыре, вот только людей, среди них не было, пара десятков специалистов-химиков-биологов, с полсотни надсмотрщиков и две-две с половиной сотни рабов, уже окончательно потерявших человеческий облик. А те развалины, что мы приняли за остатки жилых и общественных зданий, на самом деле были производственными помещениями, цехами по переработке сырья и производству готовой продукции, ее расфасовке и упаковке, складами и… местным космопортом. Встречавшиеся мне во время моего перелета проплешины, это точно такие же фермы, небольшие хранилища, огромные специализированные элеваторы, реммастерские, перевалочные базы, пункты приема «сырья», рабские рынки и все в том же духе. Я только одного не понял, почему имперцы не выжигают с орбиты саму эту дурь? Ответ я получил чуть позже и скажу сразу, он меня полностью удовлетворил. Не скажу, что понравился, но удовлетворил, это точно, кто же, в здравом уме, будет лишать сам-себя такого источника доходов, тем более, что все уже налажено, и доставка, и сбыт, да и подгрести под себя всю эту контрабандную сеть, очень дорогого стоит для любой СБ. вот как-то так. На вопрос на счет рабов, этот ушлепок только посмеялся, дескать «диких», еще не исследованных Миров много и «мясо» в них еще долго не кончится, а принимая во внимание жадность местечковых правителей, так и делать ничего не надо, они сами все организуют и подготовят, если им конечно щедро проплатить.
К горам я не полетел, в самое ближайшее время там должно стать очень жарко. Ведь большинство пиратских команд и контрабандисты собрались именно там, организовав в тех местах что-то вроде «базы отдыха». Неподходящий для наркотического растения климат, довольно сильные ветра, дующие по склонам гор, стали надежной преградой для ядовитой пыльцы. А многочисленные горные долины с прекрасным мягким климатом, чистейшими озерами и красивейшими лесами, превратили это место в поистине райский уголок. Мой «язык» был абсолютно уверен, что там уже все блокировано десантниками, а на орбите кружат с десяток крейсеров, надежно перекрывших все пути бегства. Тут имперцы убивают сразу несколько зайцев одним выстрелом, и получают дармовую рабсилу, идеальное место для своих уголовников, и, самое главное, целые горы информации и по «диким» Мирам, и по всей системе сбыта наркотика и в Кольцах, и в Центральных Мирах, ну и заодно шикарную базу отдыха для своих людей. В общем, ничего на этой планете не изменится, разве что пиратский беспредел сменится на государственный. Я прикинул и так, и эдак и решил, что этот утырок абсолютно прав, даже со своей попыткой пересидеть в тиши самое опасное время, ну а потом вылезет, покается и займется уже привычным делом, доходы его конечно слегка упадут, а может и совсем наоборот, значительно возрастут, тут уже как карта ляжет. Даже могу понять имперцев, если откинуть в сторону все моральные принципы, есть свои и есть чужие, своих защищаем и оберегаем, а чужих, как можем, опускаем, да еще и навариваемся за их счет. Не думаю, что Империи нужны деньги, скорее всего ей нужны технологии, оборудование и знания и с точки зрения Империи, обмен вполне выгодный, они им отраву, а в замен получают все, что нужно для собственного процветания и развития. В голове постепенно начал прорисовываться план легализации, основан он конечно на куче всяких допущений и предположений, но хоть что-то.
Первым делом, с помощью утилизатора, избавился от тел «кукол». Затем, пришлось немного поработать над собственной внешностью, а то со своей физиономией я здесь буду выглядеть как белая ворона, за эталон взял свое собственное лицо, еще то, старое, баронское. Процедура оказалась очень неприятной, а временами так даже и болезненной, но ничего, справился и перетерпел. Затем перетащил, уже начавшее пованивать тело работорговца, поближе к выходу, там и бросил. Пара бытовых дроидов навела порядок в убежище, а я подобрал себе новый рабский комбинезон. С легендой ничего мудрить не стал, раз уж здесь Империя, то и какая-никакая титулованная аристократия присутствует, вот и буду бароном де Сангре с одного из «диких» Миров, из Королевства Гардара, Мира Альба, капитаном Королевской Гвардии, захваченным пиратами во время отпуска в собственном замке, когда отправился на охоту. Само-собой, что в «моем» Мире царит махровое средневековье, кто захочет проверить, да ради Бога, пусть ищут несуществующий здесь Мир. В рабство попал совсем недавно, буквально за пару дней до нападения имперцев, хозяина грохнул, скрывать не буду. И только после этого принял меры к демаскировке бункера, заодно и подогнал лифт на самый верх, сперва немного подремонтировав кабину, чтобы убрать, ну или замаскировать следы своего вторжения. Все, теперь остается только ждать. Вся подготовка заняла три дня, большая часть из которых ушла на изменение внешности. Обнаружения местными своей нейросети я не опасался, если уж техника Содружества ее не видела, то здешняя и подавно, все свои девайся убрал в сумку, остался только маго-технический ИскИн на левой руке, но он уже давно никому не виден, мои татуировки-амулеты, вполне в духе дикарей и для местных совершенно не понятные, да, самый простой, стальной кинжал. Откуда он взялся в бункере? Да черт его знает, пусть гадают, может рабовладелец был любителем-коллекционером. А как я еще объясню перерезанное горло у «хозяина»? Ну а дальше все надежды на Подругу…
Доблестных «освободителей» я прождал еще неделю, не шибко-то они и торопились, хотя… взять под свой контроль целую планету, определить и зачистить сотни, а может быть и тысячи, таких вот бункеров, провести фильтрацию задержанных, каждого проверить… так что, неделя — это даже очень быстро.
Встретил я имперцев с кинжалом в руке, устроил небольшую заварушку и парочку даже слегка подрезал, изображая активное сопротивление, после чего получил вполне ожидаемую ответку от разозленных десантников и «уплыл» в нирвану. Ничего напоминающего бронедоспехи у имперских солдат не было, герметичные комбинезоны с интегрированным бронежилетом и все, поэтому махать кинжалом приходилось очень осторожно, дабы никого ненароком не отправить на тот свет.
«Очнулся» я часа через два, уже в «пересыльном лагере», так я обозвал про себя это место. Все это время я внимательно наблюдал за имперцами, которые для проформы еще немного попинали мою «бесчувственную тушку», а потом, предварительно натянув на меня дыхательную маску, перенесли в свое транспортное средство, споро доставив меня в те самые горы, куда я изначально и стремился. Таких как я тут оказалось несколько сотен и не я один был без сознания. «Очнувшись», первое что я увидел, это направленный на меня ствол какой-то берданки.
- Парень, не дергайся. – и чуть позже. – Ты меня понимаешь?
- Понимаю. Кто вы такие? – решил я немного сыграть.
- Десант Империи Рулан. Мы всех вас освободили и доставили в безопасное место.
- Вы отправите меня домой? – решил я играть в придурка.
- Эти вопросы не ко мне, я обычный десантник. Ты как, буянить не будешь?
- Нет. – ага, буянить, побуянишь тут, если лежишь на каком-то топчане, да еще и очень жестко зафиксированный.
- Вот и чудненько. Я уже сообщил, что ты очнулся, через полчаса за тобой придут. Это парни из СБ.
- СБ?
- Служба Безопасности Империи. Они с тобой поговорят и ответят на все твои вопросы. – парень еще что-то хотел сказать, но потом, видимо, передумал и только лишь махнул рукой и переместился к следующему бедолаге, что начал подавать признаки жизни.
Десантник не обманул, наоборот, за мной пришли уже минут через пятнадцать. Двое здоровенных, затянутых в черные комбинезоны мужиков, вот почему все Сбшники, во всех Мирах и на всех планетах, так любят одеваться в черное, это что, какой-то намек? Не особо вежливо, но и без показной грубости они мне предложили следовать за собой. Короткая прогулка по широким, светлым коридорам окончилась в небольшой комнатке с панорамным окном. Там меня уже ждали. Трое разумных, все в тех же черных комбинезонах, двое людей и один аграф, или правильно будет говорить эллин. Я вовремя вспомнил, что эти ушастики все поголовно эмпаты, поэтому успел влить толику Силы в один из своих амулетов-татуировок, очень специфический надо сказать амулет. Амулет этот накладывает иллюзию на ауру и не дает «прочитать» собеседника. Не знаю, к добру или к худу, но ушастый что-то почувствовал, даже слегка дернулся, но выражение своей физиономии не изменил, оставаясь все так же бесстрастным и абсолютно спокойным, даже можно сказать, показушное спокойным, выдало его только одно, мимолетное «зависание» и быстрый обмен взглядами с одним из СБшников, который оказался довольно привлекательной молодой женщиной. Вот эта-то особа за меня и взялась, чуть позже мне стало ясно, что она высокопрофессиональный психолог, да и кое-какие ментальные способности у нее есть и она их применяла, причем неосознанно.
Двое суток. Нет, вы только вдумайтесь, двое суток с короткими перерывами на сон и прем пищи меня изводили всевозможными тестами. На интеллект, на память, на реакцию, на сообразительность и еще черт знает на что, при этом раз пятьдесят Подруга присылала мне короткие сообщения.
- Ментальная атака первого уровня. Блокировано.
Меня пытали и днем, и ночью, проверяя на стрессоустойчивость, задавали задачки на логику и на наблюдательность. Скажу честно, если бы не мой ИскИн и не Подруга, то я завалил бы половину из этих тестов. Может быть так и надо было бы поступить, но я чувствовал, что от всего происходящего зависит очень многое, поэтому выкладывался по полной. И вот после этого двухдневного марафона, меня отправили на орбиту, где почти сразу засунули в какую-то монструозную медкапсулу и продержали в ней почти сутки. После чего… обо мне забыли. Забыли почти на целый месяц. Четыре раза в день мне приносили пищу, раз в сутки провожали в корабельный спортзал, где к моему приходу никогда никого не было. Единственный разумный, которого я видел за этот месяц, был один из встретивших меня на планете СБшников, от которого я за все это время не услышал даже одного слова. Если бы не Подруга, то я, наверное, сошел бы с ума.
А спустя этот месяц начался второй этап тестирования. Меня просто загоняли на всевозможных тренажерах, проверяя пределы моей силы, выносливости и эмоциональной устойчивости, вот тут мне уже пришлось сильно себя сдерживать, чтобы не показывать всех своих возможностей. Не знаю, получилось у меня или нет, но через пару недель все закончилось и обо мне забыли в очередной раз. Как и в прошлый «отпуск» я не стал зря терять время и занимался изучение нового Мира. Проштудировал всю имеющуюся в корабельной сети информацию по Империи и государствам Колец, даже кое-что узнал о Центральных Мирах. Вопросов накопилась уйма, но в основном не из той категории, что можно задавать СБшникам, а на мои наивные вопросы, когда меня вернут «домой» я уже получил исчерпывающие ответы – никогда. Где «мой» Мир никто не знает и как туда добраться никто и понятия не имеет. Ну, чего-то в этом роде я и ожидал, поэтому совершенно не расстроился, хотя внешне и выказал глубочайшее разочарование.

* * * * *

В зале тактической подготовки флагмана экспедиционной эскадры Империи Рулан, царило заметное оживление, ну еще бы, не каждый день в заштатной эскадре бывают такие гости, сам граф ад Дин изволил почтить своим присутствием. Вот только совершенно напрасно командование эскадры наводило лоск и блеск, совершенно зря служба СБ эскадры в панике металась по всем кораблям, готовила отчеты и доклады, штудировала донесения своих осведомителей и агентов, графу было совсем не до них, только несколько избранных сотрудников были приглашены на разговор с всесильным начальником отдела специальных операций. Четверо разумных, прямые, будто проглотившие кол, замерли на своих местах, покрываясь потом от пристального взгляда своего начальника, нервно прохаживающегося перед коротким строем. Тяжело вздохнув, граф уселся в кресло и махнув рукой своим подчиненным, распорядился.
- Присаживайтесь, господа. Разговор у нас будет долгий и не совсем приятный. Начнем с вас, баронет. Расскажите, как так получилось, что вроде как достоверная информация оказалось неверной?
- У вас не совсем правильная информация, господин граф. Полученные нами сведения были абсолютно точны, представители корпорантов были на планете, более того, они были там и на момент нашей атаки. Подвела нас излишняя секретность при проведении операции и неверно поставленные задачи перед личным составом эскадры. Да и, что уж скрывать, наша излишняя самоуверенность. Мы рассчитывали, что корпоранты будут находиться на базе отдыха пиратов, а они оказались на территории перерабатывающего центра. Что они там забыли? Теперь уже и выяснить не у кого. Все мертвы. Никого живого там не осталось, хотя тела мы и нашли, точнее то, что от них осталось. Сообщения всех, без исключения, информаторов были практически идентичные, корпоранты прибыли сюда за рабами, причем рабами «дикими», специалисты или солдаты их не интересовали, так же как и основной «продукт» этой планеты.
- Значит мы сами уничтожили фигурантов?
- Да, господин граф.
- М что я теперь должен докладывать Императору? Что операция, на проведение которой затрачены огромные средства, как финансовые, так и людские, провалена, а мы опять вернулись к тому, с чего и начинали три года назад? Это конечно хорошо, что вы понимаете причины провала, вот только вы не осознаете его последствия. Технологическое отставание Империи от Центральных Миров, да что там от Центральных Миров, даже от Миров Колец, просто катастрофическое, что нам и продемонстрировали. Три года назад, в пространство Империи вторгся флот корпорации, вдумайтесь, даже не государства, а всего лишь одной из сотен тысяч корпораций. В результате Империя лишилась трех Систем, нам просто запретили туда доступ. Почти пятая часть Империи оказалась отрезана. Флот, попытавшийся решить вопрос силой, почти полностью уничтожен, а Империя вынуждена выплачивать огромную контрибуцию. А мы даже не знаем причины вторжения. Кто даст гарантию, что завтра, или через год на нас всех не наденут рабские ошейники? Вы такой хотите участи для своих родных и близких? Мы не можем уничтожить агрессора, но мы должны выяснить причины вторжения и планы противника в отношении Империи. Вам был предоставлен шанс, вас ни в чем не ограничивали, любые ресурсы, в любом количестве, вся возможная информация… а результат? Я разочарован в вас баронет. Господа, у нас есть неделя, чтобы разработать и провести новую операцию, нам нужны данные, нужна информация!
- Разрешите, господин граф? – подняла руку моложавая женщина в форме имперского флота.
- Я слушаю вас, графиня. У вас есть что предложить?
- Да, есть кое-какие идеи. Я вот что подумала, а почему мы зациклились именно на получении информации от наших противников, почему бы нам не получить ее же, но изнутри.
- Мы это уже проходили! – подорвался с места третий из приглашенных на разговор с начальником, невысокий мужчина в гражданском костюме. – Мы уже потеряли семь высококлассных агентов! Все попытки внедрения окончились моментальным провалом. Мы даже не можем установить причину, что привело к такому результату.
- Вы не можете? А что вам мешает подумать? – с ленцой откликнулась графиня. – Да, агентов мы потеряли и это всецело ваша вина, ваша и вашего отдела. Именно вы виноваты в том, что годы подготовки, десятки миллионов и работа сотен разумных ушли шекам под хвост.
- Что вы имеете в виду, графиня? – заинтересовался граф ад Дин.
- Нейросети. Все наши агенты были обладателями нейросетей. И прошу заметить, нейросетей нашей разработки. Или может быть кто-нибудь считает, что противник не обратит внимания на сей девайс? А ведь я предупреждала, специально указывала на этот момент, даже подавала рапорт… Вот только почему-то мои замечания никуда дальше регионального управления не ушли. Что это, преступная халатность, пренебрежение своими служебными обязанностями… или открытый саботаж и предательство? – гражданский явно занервничал и это не укрылось от глаз графа.
- Так, с этим вопросом мы разберемся чуть позже. Все свободны. А вас, графиня, я попрошу задержаться. – когда за мужчинами закрылись двери, граф опять обратился к женщине. – Я слушаю вас, графиня, что вы предлагаете?
- Я предлагаю не пытаться заслать к противнику наших агентов, я предлагаю сделать так, чтобы он сам взял их у нас. Конечно, в первое время какой-то отдачи от них ждать не стоит. Я понимаю, что нам сейчас дорог каждый день, но другого выхода я не вижу. К сожалению, мы бездарно упустили время.
- Мари, вы же позволите вас так называть, я так понимаю, что у вас уже все обдумано, поэтому давайте сразу перейдем к деталям.
- Хорошо, ваше сиятельство. Предупреждаю сразу, идея не моя, я ее только озвучиваю…
- А кто же у нас такой умный?
- Ардар Салах, марких ад Бугади. Он и его группа, как раз сейчас занята проработкой всех мелочей и нюансов.
- Мне знакомо это имя, ардар и его группа одни из лучших в нашем отделе. Если я не ошибаюсь, то именно им удалось вырваться из оккупированных Систем и доставить хоть какие-то данные о наших противниках.
- Вы не ошибаетесь, господин граф. Ардар и его группа предлагают подсунуть корпорантам не подготовленных агентов, а «диких». Как выразился ардар, подготовить «кротов» в стане противника. Нам известно, что корпорантов, почему-то, очень интересуют выходцы с «диких» планет, особенно те, что еще находятся на стадии средневековья. С чем это связано, мы не знаем, но мы можем им подыграть.
- Мысль я понял, а вот путей ее осуществления пока не вижу.
- А вот тут для нас постарались пираты. На планете мы обнаружили более трех сотен криокамер с людьми и… не совсем людьми. Большая часть этих разумных для нас бесполезны, почти, но они могут сыграть роль «массовки» для десятка-двух, специально отобранных индивидуумов, которые, в свою очередь, должны будут выступить как прикрытие для одного-двух человек. Материал, конечно, не самый лучший, да что там, совсем никудышный, в своей массе, но встречаются и настоящие брильянты. Один такой «брильянт» группа ардара и нашла. Барон с «дикой» планеты, захвачен пиратами во время охоты, капитан королевской гвардии, поражающие результаты по всем тестам, в том числе и на интеллект. Откуда его притащили пираты нам выяснить не удалось. С таким материалом работать – одно удовольствие. Есть только одна проблема, нам нечего ему предложить и мы даже не представляем, чем его можно заинтересовать…
- А если надавить на то, что он должен Империи, ведь это наши десантники его освободили.
- Освободился он сам, к моменту атаки на планету его уже успели продать и даже отвести на ферму. Он убил хозяина, а когда его попытались скрутить наши десантники, он умудрился ранить четверых. И это при том, что в руках у него был только нож. Кстати, это косвенно подтверждает, что он именно тот, за кого себя выдает, виртуозное владение холодным оружием, я бы даже сказала, филигранное. Я просмотрела несколько его схваток в тренажерах и скажу честно, не хотела бы я с ним встретиться в бою, даже если у него в руках будет обычная палка. Сила, реакция, оценка ситуации на запредельном уровне. Огромная скорость адаптации к изменившимся условиям, ему потребовалось всего пару часов, чтобы разобраться с корабельной сетью и сейчас он изучает все, до чего может дотянуться, нашу историю, культуру, вооруженные силы, светские сплетни… всё. Есть один нюанс, который может нам помочь… Из наблюдения, ясно, что особого расстройства, из-за того, что он оказался у нас, у него нет, он воспринимает все как какую-то игру, необычное, но очень занимательное приключение, тем более, что шансов вернуться на Родину у него нет и он об этом знает. По своей натуре он авантюрист и искатель приключений, косвенно это подтверждается и его рассказами, дуэли, любовные приключения, походы… Можно сыграть на этой его черте характера. И еще одно, он абсолютно «нечитаем», даже спецоборудование не смогло вскрыть его защиту.
- Вы смогли заинтересовать меня, графиня, предоставьте мне всю информацию по этому «барону», я ее изучу. Но у меня есть еще один вопрос, пожалуй самый важный… Как вы намерены подсунуть противнику своего «крота»?
- А вот тут нам на помощь опять придут пираты и работорговцы. Нам удалось захватить несколько их судов, а корпоранты прекрасно знают, что мы постоянно патрулируем границы… Я думаю, что их совсем не удивит, если один из наших патрулей, совершенно случайно, встретится с пиратским кораблем или двумя и само-собой, попытается их уничтожить… Короткий бой, в результате которого пиратские суда будут повреждены, вот только добить их нам не дадут те же корпоранты, они очень болезненно реагируют на наши корабли в близи своих границ.
- А если корпоранты сами добьют пиратские лоханки?
- Ну… значит нашему барону не повезет. Но мы ведь не станем ему говорить о такой возможности. Наши аналитики расценивают подобный вариант событий в двадцать-двадцать два процента, еще около десяти они дают на то, что корпоранты вообще не отреагирует на них и оставят дрейфовать в космосе.
- Как предотвратить гибель нашего человека от нашего же огня?
- Тут конечно придется положиться на удачу. Надо будет правильно разместить криокапсулы на борту. Ну а выводить из криосна его будут уже корпоранты.
- Слишком много допущений и предположений…
- Да, но другого выхода из создавшегося положения я не вижу.
- Я должен лично познакомиться с этим бароном и думаю, что надо будет подобрать еще пару-тройку подходящих человек. Устройте мне встречу с ними, ну скажем через пять дней, а я пока ознакомлюсь с досье и попытаюсь подобрать крючок и для барона, и для других кандидатур.

* * * * *

За мной пришли только через неделю. Все та же троица, СБшник-боевик, женщина-психолог и эллин-эмпат. Недолгий путь по коридорам космического корабля, и мы оказались в большом помещении, буквально заставленном всевозможной аппаратурой и десятками экранов, которые сейчас были отключены.
Словно по неслышной команде все расселись по удобным креслам, создалось впечатление, что мои сопровождающие чего-то ждали. Ждали и дождались. Мягко засветился один из экранов и на нас глянул пожилой, с абсолютно седой головой, мужчина. При его появлении все вскочили как мячики, только я остался сидеть, для меня этот человек никто, я его не знаю чтобы подрываться и тянуться как пацан-новобранец. Хотя этого человека я узнал, видел несколько раз в сети, граф ад Дин, даже вроде как какой-то родственник здешнего Императора и по совместительству начальник отдела специальных операций имперской СБ, что-то очень странное тут замышляется, осталось только определиться, надо-ли это мне. Судя по поведению всех здесь присутствующих, они являются подчиненными этого человека, единственное «левое» лицо, это я. А это значит, что от меня что-то хотят. Вопрос, что? Как будто услыхав мои мысли, глаза мужчины нашли меня и начали с интересом разглядывать.
- Барон Серж де Сангре? Позвольте представиться, граф ад Дин, начальник отдела специальных операций Империи Рулан.
- Приятно познакомиться, ваша светлость. – я приподнялся из кресла и слегка наклонил голову.
- Господин барон, как вы отнесетесь к моему предложению, немного помочь нашей Империи в одном очень трудном деле?
- А зачем мне это надо, господин граф?

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

Спасибо за обнову! :beer: :beer: :beer:

bu-spok
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 14:09
Благодарил (а): 4925 раз
Поблагодарили: 228 раз

Сообщение bu-spok »

:hi: Похоже, книга превращается в сборник рассказов ,о прыжках ГГ по разным мирам :think: Но это,то же интересно :yes:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

bu-spok писал(а):Но это,то же интересно
Здесь, тоже пишется слитно... А то авторов тираним за грамматические ошибки, а сами? :)

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Rinat-106 писал(а):- А зачем мне это надо, господин граф?
Какой правильный вопрос.

В принципе ситуация понятна. ГГ намерен прогуляться по этому миру, для чего не против приобрести местные документы прикрытия от абсолютно любого официального органа, т.е. просто легализоваться. Другое дело, что он на несколько порядков более организован, а его технологии на порядки совершеннее.
Ему вовсе не обязательно прилагать какие то сверхусилия, потому что его собственная энерговооруженность равна какому нибудь местному тяжелому кораблю, его нейросеть даже не видна местным технологиям, а его подручная электроника, даже без обращения к искинам, которые лежат у него в "кармане", наверняка легко преодолеет защитные системы местной электроники. Так что он мог бы зарегистрировать себя во всех учетах местных миров и без этих ужимок, но раз он все это затеял и сейчас кокетничает и набивает цену, значит ему интересны именно местные люди.

Мне тоже интересно - зачем рабство, если есть дроиды и искины. В других мирах работорговля подобных сюжетов движется именно мотивацией приобретения чужого интеллекта без собственных усилий, а тут то востребован именно физический труд.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

А как вообще выбирается точка выхода в новом мире?
Может ли ГГ появиться в действующем вулкане или на дне океана?
Если порталы имеют привязку к потокам силы маны энергии,то где об этом
упоминалось?
Но всё-же и сюжет отличный, изложение прекрасное, автор о нас не забывает!!!
Все удовольствия сразу :clap: :clap: :clap:
А прыгать по мирам ГГ сами боги благословили,кстати лично(как я помню).
Спасибо Ринат за проду, а мы подождём,пообсуждаем.

Аватара пользователя
Юрий54
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 09:32
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Юрий54 »

Rinat-106, :ood:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

16 глава.

«А зачем мне это надо?», нет, ну зачем?! Я не перестаю задавать себе этот вопрос вот уже на протяжении недели. Первый раз я об этом спросил у себя на второй день пребывания у корпорантов, когда парочка эльфов попыталась вывернуть мне мозги на изнанку. Ничего у них не получилось, Подруга сработала на «отлично», но мне пришлось, какое-то время, изображать из себя настоящего зомби, чтобы не привлекать к себе повышенного внимания, и так эти твари ушастые что-то заподозрили, ведь не даром же меня передали местным костоломам в качестве бесплатной боксерской груши. Ничего, вот только дайте мне возможность отсюда выбраться, все мне за всё ответят и граф – старый интриган, и эти ушастые менталисты недоделанные, гады – корпоранты, я их всех с говном смешаю, размажу тонким слоем по всей Вселенной! Так я думал тогда, да и сейчас ничуть не изменил своего мнения, наоборот, еще больше в нем утвердился. Тем более, что последний раз, «зачем мне это надо», я спросил у себя всего пару минут назад, отплевываясь от каменной крошки, неведомо каким путем оказавшейся у меня во рту, когда я распластавшись как медуза, безрезультатно пытался выбираться то ли из «зыбучего», то ли из «жидкого» камня, на котором я, совсем недавно, собирался немного передохнуть. А ведь выглядела эта каменная площадка надежной и незыблемой.
Ну что я могу сказать, сам во всем виноват. Ведь развел меня граф, как пацана несмышленого, развел. Я даже и не понять не успел, когда согласился поработать на СБ Империи Рулан. Причем согласие у меня вырвали в обмен, буквально на «три корочки хлеба». Подруга утверждает, что никакого ментального или психологического давления на меня не было, даже наоборот, был самый настоящий торг, азартный и очень долгий. Конечно, если посмотреть на наши с графом договоренности, то это я его развел, вытребовав по максимуму, тут тебе и нейросеть, минимум из Второго Кольца, и признание моего титула Императором, да еще и с выделением приличного лена, со стабильным и приличным доходом, и крупная сумма местных денег. Так что, со стороны все смотрелось более чем прилично. Вот только мне это все и на хрен не надо. Так какого же черта?! Ай, да что теперь-то?! поймал меня граф, поймал на моем авантюризме, на моей завышенной самооценке и жадности до приключений. Вот и получил эти самые приключения полной мерой, теперь я их хоть …опой есть могу. И что самое поганое, винить в этом некого, кроме себя самого, возомнил себя «венцом творения», «великим нагибатором», вот меня теперь и нагибают. Еще бы теперь понять, кто это тут такой отчаянный, и где это вообще «тут».
Хотя, если честно, то вся, задуманная СБшниками Империи, операция показалась мне вполне неплохо продуманной и вполне осуществимой. Да, «гладко было на бумаге, да забыли про овраги», никто и представить себе не мог, что разумного с очень высоким уровнем интеллекта корпоранты станут использовать вместо разведроида, вместо того чтобы предложить ему работу в своих структурах. А может быть эллинам-менталистам всё же удалось что-то из меня вытащить? Нет! Не может этого быть, Подруга ручается, а я ей в этом вопросе доверяю безоговорочно. А ведь как хорошо все начиналось, прямо как по нотам, два «пиратских» корабля под самую завязку забитых «мороженым мясом», имперский патруль, который расчихвостил обе посудины и даже слегка огрызнувшийся на тройку корпоративных крейсеров, рванувших на помощь своим подельникам… Но на этом все и закончилось. В общей сложности вояки корпорации сняли с обоих разбитых кораблей полторы сотни криокапсул, еще столько же были разбиты и уничтожены, во время боя-ли, или заранее, о том я не знаю. Дальше все было вполне стандартно, разморозка, проверка на интеллект и еще пара десятков тестов, переодевание в комбезы, ядовито-желтого цвета, кормёжка и «предложение от которого невозможно отказаться», а именно, послужить на благо корпорации в качестве «мяса». Ну а кто такого желания не испытывает, те свободны, шлюз открыть недолго и вперед, пешком отмерять парсеки в открытом космосе.
Хотя, я уже сейчас могу гордо заявить, что порученное мне графом задание я выполнил, по крайней мере частично, выяснил причину агрессии корпорации против «дикой» Империи. И причины эти вполне банальны – деньги и их производная – власть. Корпорация так далеко забралась от «цивилизованных» Миров с одной лишь целью – секретность, ну и как приятный бонус, огромное количество подопытных, которые. Правда, за эти годы как-то совсем неожиданно закончились, вот и приходится ученым корпорации сотрудничать с пиратами и работорговцами в поисках новых «лабораторных мышек». Если вы думаете, что корпорация проводит опыты на людях, то вы заблуждаетесь, хотя и их тоже, но это так, в порядке личной инициативы. Корпорация занимается разработкой новых способов межсистемных путешествий, позволяющих, практически мгновенно, преодолевать огромные расстояния. И все бы было у нее просто замечательно, если бы не одно «но», ее ученым никак не удается откалибровать свое новое изобретение, потому как построенный ими «телепорт» забрасывает подопытных черт знает куда. Конечно, корпоранты совсем не сразу дошли до такой жизни, что гробят разумных, пусть и «диких» тысячами и десятками тысяч, начинали они, как и положено, с дроидов и дронов. Вот только гибли эти «железные солдаты» практически мгновенно, даже не успевая толком провести самодиагностику после перемещения. Из сотен заброшенных механизмов, только единицы успели передать крохи информации, да и то, в основном касающиеся планеты, или Мира куда попали, состав атмосферы, гравитация, наличие жизни, в том числе и разумной. Все вроде как было в норме, вот только фауна в новом Мире оказалась очень агрессивной, в том числе и ее разумные обитатели. Вот тогда-то и пришла какому-то умнику в голову мысль, что надо попробовать установить контакт с местными представителями хомо сапиенс, потому как оказались они на удивление живучими, сильными и очень, очень быстрыми, ну прямо-таки идеальные солдаты. Сначала в тот Мир ушли подготовленные и прекрасно вооружённые солдаты корпорации. Ушли и сгинули, даже не передав весточки. А потом пошел на неизвестную планету поток захваченных на планетах Империи людей. У них уже не было какой-то специальной подготовки, навороченных оружейных систем, продвинутых нейросетей и других благ цивилизации, корпорация просто тупо заваливала тот Мир мясом. Единственное, чем снабжался каждый «переселенец», это минимальным набором для выживания, носимым лингвоанализатором и подпространственным маяком. К сожалению сотрудников корпорации, ни один маяк так и не подал сигнала, то ли люди не успевали, или не желали его активировать, то ли их забросило в такую даль, что уловить сигнал маяка просто не позволяют технические возможности. Правда стоит заметить, корпоранты достаточно быстро смекнули, что отправлять на убой, пусть и слабо подготовленных, но все же специалистов не стоит. Избавились от человеческого мусора оккупированных Систем и на этом все, дальше «в дело» пошли совсем уж дикари, тем более, что кто-то заявил, что у них больше шансов выжить в условиях местной очень агрессивной среды, чем у рафинированных жителей современного мира. В общем, конвейер по переправке людей черт знает куда не остановился, от только поменял свой контингент, вот и я вляпался во все это, причем добровольно и повизгивая от радости. За что теперь и расплачиваюсь.
От очередной партии «добровольцев» корпоранты ничего этого не скрывали, даже наоборот, старались донести до каждого, что путешествие это не будет легким и уж тем более безопасным. Но, судя по всему, пираты, хватавшие разумных в «диких» Мирах, знали потребности своих хозяев и явных лузеров и задохликов среди нас не было. В основном бойцы и воины, уверенные в своих силах и умеющие за себя постоять. Я так и вообще, до самого последнего мгновения был уверен, что смогу выбраться из любой передряги, в самом крайнем случае я рассчитывал на Карту, зная, что в любой момент смогу сбежать. Вот эта-то уверенность меня и подвила. Знай я, что меня ждет, так сиганул бы в любой Мир прямо с базы корпорантов и пусть они меня потом ищут.
Отправляли нас группами по семь человек с часовым промежутком между группами и с пятисекундным между членами одной группы, честно предупредив, что «выход с той стороны» не стоит на месте, а «блуждает» по определенной, весьма значительной, территории. Первый червячок сомнения зародился у меня, когда я смог познакомиться с местным телепортом. Нечто, отдаленно похожее на привычный мне портал, только весь он был какой-то «мятый» и больше напоминал пролом в стене, а не аккуратное «зеркало перехода». Подруга сразу же выдала мне информацию, что никаких «магических» технологий она не фиксирует, и все происходящее основано на чистых научных технологиях и знаниях о гиперпространстве. Когда подошла очередь нашей группы, мы цепочкой, подгоняемые, закованными в штурмовую броню, вояками корпорации побежали к постоянно искажающемуся и меняющемуся окну перехода. Я шел замыкающим, поэтому и тащил на своей спине все имущество нашей группы.
То, что мне катастрофически не повезло с «коллегами» стало ясно сразу после закрытия окна перехода. Судя по всему, четверо из нашей компании были знакомы и раньше. Едва только окно сжалось в точку и мигнув в последний раз погасло, как силовое поле, завязанное на моего носимого ИскИна отразило нацеленный мне в печень нож, а рядом со мной уже падало на землю тело одного из моих попутчиков, с точно таким же «подарком», торчащим из глазницы, а чуть дальше двое индивидуумов активно наседали на здоровенного мужика, ловко орудуя короткими мечами, правда пока безрезультатно, мужик вполне успешно отбивался от них топором на длинной ручке и даже иногда умудрялся переходить в контратаку.
Нет, я не растерялся, тело заучено, на полном автомате, уклонялось от, надо сказать, довольно продуманных и умелых атак, одновременно избавляясь от объемного груза за спиной. Мозг все так же четко фиксировал все происходящее, подмечая даже самые не существенные детали. Вот удачливый ножеметатель выхватил клинок и бросился на помощь своим подельникам, вот мой противник почти профессионально отвлекает мое внимание своим мечом и в то же самое время пытается достать меня кинжалом. А вот сознание, инстинкты, говорят совсем о другом, есть какая-то нарочитость, театральность во всем происходящем, да и единственная жертва этих людей не вызывает особой жалости, наоборот, я бы этого индивида и сам бы с удовольствием отправил в «леса вечной охоты». Почему? А Бог его знает, вызывает он, точнее, вызывал именно такое желание, было в нем что-то противное самой сути человеческой, отталкивающее. Даже тот самый удар ножом в мою печень, был каким-то медленным, как будто наносивший его специально давал мне шанс увернуться. По-моему, он даже и не понял, почему его удар не достиг цели и считает что я просто смог увернуться. То же самое происходит и с тем здоровяком, трое его противников, я вот в этом абсолютно уверен, легко могли бы с ним справиться и если с двумя он еще мог бы надеяться на победу, то трое ему явно не по плечу. А вот мой противник уже некоторое время бьется в полную силу и насмешливая улыбка, сияющая у него на лице еще совсем недавно, исчезла. Но и я не спешу заканчивать потеху, нанося ему мелкие порезы. Дрянной меч, выданный мне корпорантами, с трудом режет плотную ткань комбеза, зато прекрасно справляется с открытой кожей рук, шеи и головы. Похоже мой визави уже тоже понял, что я с ним просто играю. Обливаясь кровью из неопасных, но многочисленных порезов, он издает предостерегающий крик. И именно он становится фатальным. Один из его подельников отвлекается и топор здоровяка с глухим стуком врезается ему в череп, раскалывая его как арбуз. Всего пара мгновений потребовалось мужику, чтобы удержать и выдернуть свой топор из падающего тела, но именно этих мгновений оказалось вполне достаточно, чтобы один из его соперников вонзил ему свой клинок в живот. Руки гиганта разжались, выпуская рукоятку боевого топора, но убийца совсем недолго праздновал свою победу. Смертельно раненый человек рванулся ему на встречу, еще больше насаживаясь на клинок, могучие руки словно змеи обвились вокруг тела его убийцы, чтобы сомкнуться в смертельных объятиях. Громкий хруст, вскрик и фонтан крови из рта убийцы, тяжело остаться в живых с переломанными и пронзившими сердце и легкие ребрами, да еще и с переломанным позвоночником. Одновременно с падением на землю обнявшимися противниками, на нее же рухнул и пой соперник, напрасно зажимающий распоротое горло. Игры закончились. Я остался один на один с тем самым, кто так удачно метнул нож. Видят Боги, я не собирался его убивать, по крайней мере сразу, даже не поговорив и не выяснив причину их нападения, но судьба распорядилась иначе. Затравленный взгляд, ужас, плещущийся в его глазах, молниеносное движение рукой и отбитый клинок, летящий точно мне в лицо, а потом спина убегающего человека… Серебристой рыбкой мелькнул, теперь уже мой кинжал, миг, всего один миг и рукоятка кинжала появляется в удаляющейся спине. Опять я сработал на голых инстинктах, вбитых в меня моими многочисленными учителями. Так я остался один в неизвестном и опасном Мире, потеряв навязанных мне попутчиков, зато я стал обладателем всего имущества нашей группы. Пришло время осмотреться и принимать решения, что делать, куда идти и стоит ли здесь вообще оставаться.
Первым делом проверка, теперь уже, моего имущества. Ядовито-желтые комбинезоны меня не заинтересовали, впрочем также, как и короткие мечи из плохой стали, а вот кинжалы, прекрасно сбалансированные и бритвенно-острые, с ухватистой рукояткой, мне понравились, они пошли в одну сторону. Вскоре к ним присоединился и боевой топор погибшего здоровяка, а потом и шесть многофункциональных ремней, шесть фляг с мембранами для сбора воды из атмосферы и шесть пар безразмерных сапог. Больше с трупов брать было нечего, пришел черед моего заплечного баула. Тут тоже почти ничего интересного, две трехместные палатки с климатконтролем, два планшета, почему-то совершенно пустые, семь спальных мешков, и семь армейских комбинезонов с функцией «хамелеон» и климатконтролем, ну и упаковка сухпайков. Да, не густо.
Быстро переодевшись, я убрал все отобранное добро в свою сумку, достав оттуда свои клинки и, на всякий случай, игольник, чуток перекусил и приступил к решению вопросов «что делать» и «куда идти». Хотя, первый вопрос как таковой осуждению не подлежит – надо отсюда сваливать, говоря «отсюда», я имею в виду этот Мир, что-то он мне совсем не нравится, пустынно как-то и совсем не комфортно. Так что, наипервейший вопрос «куда идти», вот его-то решением я и занялся, сконцентрировавшись на Карте Лестницы Миров, про себя решив теперь выбрать Мир где-нибудь поближе к центру обжитого пространства. Мысленный посыл и я на пару минут замираю, постепенно отдаваясь охватывающей меня панике. Вместо известной мне «виноградной грозди» Миров, или «раскручивающейся спирали» то ли иной Галактики, то ли иной Вселенной, перед моим внутренним взором расстилается молочно-белая пелена. Карта не показывает НИЧЕГО! А в голове бьется только одна мысль – меня заперли, я в ловушке!
Сам того не понимая, я начал сваливаться в истерику. Откуда-то появилась мысль, что надо срочно куда-то бежать, спасаться, но очень быстро ей на смену пришла совсем другая, что надо затаиться, спрятаться и как можно быстрее избавиться от всего оружия, вообще от всего. В ту же секунду игольник улетел куда-то в кусты, а я начал истерично сдирать с себя пояс с мечом и кинжалом. Но тут, словно сквозь водяную толщу, да моего сознания «достучалась» Подруга.
- Ментальная атака пятого… шестого уровня! Блокирую! Сброс блокировки! Седьмой уровень ментальной атаки. Активация боевого режима. Блокировка ментальной атаки. Сброс! Восьмой уровень ментальной атаки! Задействую чрезвычайный режим! Есть контроль! Перевод носителя в боевой режим. Ментальная атака на менто-информационное тело носителя! Перевод сознания носителя на дополнительный уровень. Блокировка внешних каналов. Задействование пси-сенсорной системы. Стабилизация менто-информационного тела носителя. Купирование внешних ментальных каналов воздействия. Боевой режим активирован.
С меня как будто спала огромная бетонная плита, такое облегчение я испытал, хотя появилось ощущение, что я нахожусь в каком-то бункере и разглядываю окружающий меня Мир через систему прицеливания. Все в красно-серых тонах, зато сознание чистое и работает как хорошо отлаженная машина.
А вот и те, кто ментально напал на меня. По крайней мере, именно эти шесть существ выделены системой как наиболее опасные. Не очень большие, сантиметров семидесяти в холке, дикая смесь крысы, дикообраза и чего-то гиеноподобного, по крайней мере, передние лапы у них заметно больше задних, да и коготочки на них впечатляют и что-то мне подсказывает, что и легированная сталь для них совсем не преграда, да и зубки тоже внушают уважение. Судя по всему, очень опасные и агрессивные твари, еще и явно стайные, а это значит, что встречаются здесь и более опасные твари. И что же мне делать? Откуда-то приходит ответ – уничтожить. И как это сделать? Тот же неизвестный помощник предлагает воспользоваться каким-то модулем эмоционального воздействия «Рез» и одним из дополнительных модулей, а именно «Агн». А это еще что за «зверь» такой? А-а-а, начинаю я что-то вспоминать, было такое, но уже очень давно, да и как пользоваться всем этим «добром» я не знаю. Почти мгновенно пришел ответ, подавляющее большинство дополнительных модулей возможно активировать только в «боевом режиме» и тут же подробная инструкция. Вот тут-то я немного и «подзавис». Ну ничего себе подарочек! Прямое эмоциональное воздействие на материальные структуры стихийными энергиями! Одного моего желания оказывается вполне достаточно чтобы уничтожить любого противника, ну буду надеяться, что любого, жаль только, что воспользоваться этой возможностью я могу только, перейдя в боевой режим, точнее, когда моя нейросеть перейдет в него и переведет меня, мое сознание в него. Предлагаемый дополнительный модуль «Агн», это ни что иное как стихия Огня, есть еще модуль «Бор», стихия Воздуха, модули «Ге» и «Акв», соответственно стихии Земли и Воды. Правда я так и не понял принципа действия всех этих модулей, так получается, что мне просто достаточно очень сильно захотеть чтобы, скажем, «объект» сгорел, или провалился под землю и так и будет. В общем непонятно это все и пока не попробую, не пойму. Да и не я это совсем делать должен, а моя нейросеть, я только лишь формулирую свое желание. Ну что, попробуем? Сконцентрировавшись на обступивших меня тварях, я четко представил как их охватывает пламя, как вспыхивает их шкура, как от нестерпимого жара лопаются и вытекают, почти сразу испаряясь их мерзкие зенки. Твари как будто что-то почувствовали, занервничали и спустя несколько секунд ринулись в мою сторону. Но только лишь для того чтобы завизжать и начать кататься по пустынной земле. Все закончилось за несколько секунд, вот только никакого огня я так и не увидел, внешне животины практически не пострадали, хотя все шесть тушек замерли и не подавали никаких признаков жизни. И почти сразу же пришло сообщение.
- Деактивация боевого режима. – после чего меня реально повело, я еле устоял на ногах, а вот есть, нет, даже жрать, захотелось просто неимоверно. Чему тут же пришло подтверждение от нейросети. – Эмоциональное и энергетическое истощение носителя! – и я отключился. Да, не все так просто оказалось с этим «боевым режимом».
Очнулся я от тяжести в желудке, когда уже догрызал второй суточный паек, который и сам не заметил когда достал из сумки. Надо быть очень осторожным, когда нейросеть переводит и себя и меня в режим повышенного расхода энергии, а то так и ноги недолго протянуть от истощения, и физического, и энергетического, не всегда ведь под рукой может оказаться высокоэнергетический паек.
Первым моим желанием было выяснить у Подруги все, что связано с этими дополнительными модулями и как я их могу использовать. Вот только обстановка для этого мне показалась совсем неподходящей, слишком уж тут оказалось небезопасно, так что, скрепя сердцем я все же решил отложить этот вопрос на потом. Я сейчас решил посмотреть кого же я там «приголубил», а точнее, кто же это там меня чуть не угробил и не пустил на отбивные. До первой тушки странной, ментоактивный твари было всего каких-то пару десятков метров. Вот к ней-то я и направился.
Что было странно, ни запаха горелой плоти, ни каких иных признаков применения стихии огня на твари я не обнаружил. Полутораметровое тело вызывало чувство острой неприязни, даже можно сказать брезгливости. Темно-серый окрас, короткая шерсть и несколько десятков торчащих во все стороны длинных толстых игл, прикасаться к которым голой рукой… ну, совершенно не хотелось. Длинные, около полуметра длинной, матово-черные, покрытые какими-то красными полосами и с голубоватыми кончиками, даже на глаз, очень острыми. Точно такого же оттенка были и очень впечатляющие когти, больше напоминающие изогнутые кинжалы, правда они прятались в подушечки лап, ну совсем как у кошек. Частокол зубов тоже впечатлял, длинные, пирамидальные и такое впечатление, что не всегда помещающиеся в пасти. Причем очень и очень прочные, в этом я убедился, попытавшись сначала выломать один из клыков, а потом и выбить его с помощью топора. В результате зуб остался совершенно целым, чего не скажешь о самом топоре, на рубящей кромке которого появились заметные зазубрины, полностью приведшие к его негодности, что вообще-то уже само по себе странно, ведь на него пошла не самая плохая сталь. Как неплохого артефактора меня эти зубки очень заинтересовали, и я с огромным трудом, используя уже свою пару клинков все же умудрился выдрать парочку. А вот после этого меня ждал очередной сюрприз от Подруги.
- Серж, плотность этих зубов превышает плотность природного алмаза на сорок процентов. Анализ состава когтей и кончиков игл показывает, что они на девяносто девять с копейками процентов состоят из материала, называемого тобой мифрил. А кожа этих существ, по своим характеристикам, очень сильно напоминает материал, из которого изготовлен твой костюм, на нее почти не действуют магические приемы. – вот тут-то моя жаба буквально заверещала. Ведь если в этом странном Мире водятся животные, на которых не действует магия, значит она тут есть. Теперь становится понятным, та маниакальная упертость корпорантов, с которой они пытаются определить местонахождение этого Мира, ну, это если у них есть об этом данные, конечно. Хотя, за несколько лет хоть что-то но они должны были узнать, хотя бы от своих дроидов и дронов, может быть они и не совсем понимают к какой тайне они прикоснулись, но интерес их вполне объясним. Вот только боюсь, что их технологии тут не пляшут.
Я оглядел поле предстоящей работы и тяжело вздохнул. Нет, просто так я тушки этих тварей не оставлю, обдеру, еще и кости проверю, вдруг и они какие-нибудь особенные и на что-нибудь сгодятся.
- Подруга, а пройдись-ка ты Анализатором и по остальным останкам, что там с костями, мясом и всем остальным.
- Только после того, как ты освежуешь тело. Возможности имеющегося в моем распоряжении модуля недостаточны для точного анализа. – и опять я немного «подзавис». Насколько я помню, для моего Анализатора шкура этих тварей не может быть препятствием.
- Подруга, не понял?
- Модуль, который ты называешь «Анализатор» не является функциональной частью пси-комплекса и я его использовать не могу. Для анализа предметов, веществ и материалов я использую дополнительный модуль «Ра» и хотя он считается вполне самодостаточным, в данном случае его возможности сильно ограничены.
- И много у меня таких модулей, которые ты не можешь использовать? – заинтересованно спросил я.
- Более двух десятков информационных модулей и шесть модулей управления. Из последних шести я смогла определить назначение только трех, это так называемый Анализатор, полностью дублирующий функции модуля «Ра» и возможно в чем-то его превосходящий, лингво-модуль и модуль ментального управления, уровень и класс мне определить не удалось, это превышает мои возможности. Назначение и принцип действия еще трех модулей мне неизвестны. Та же история и с информационными модулями. Я из вижу, но проникнуть в них и использовать не могу. – вот тут-то для меня все и встало на свои места. Подарки! Подарки от Существ, как я мог о них забыть! А «информационные модули», это ничто иное как гипнограммы, или ментограммы! А ведь у меня еще что-то и от Ориса осталось, вот только возникает вопрос, Подруга его «подарки» не видит, или уже во всю ими оперирует. Спросить? Нет, наверное, не стоит, по крайней мере сейчас. Думаю, что с этим вопросом мне поможет Куколка, кстати, пора уже ей занять свое законное место у меня на руке. Думаю, что она станет очень неплохим подспорьем для моего выживания в этом Мире, а задержаться мне в нем придётся, чувствую, очень надолго.
До конца дня я работал мясником, занимаясь разделкой туш, напавших на меня тварей. Правда перед этим мне пришлось опять переодеться и плюс ко всему поработать могильщиком, закапывая тела моих неудачных компаньонов в этом путешествии. Конечно, можно было бы обойтись и просто извлечением мифриловых когтей и алмазных зубов «зверушек» и их шкурами, если бы Куколка не закатила мне истерику после получения результатов анализа мяса этих животных. Что-то там так возбудило мой ИскИн, что она очень перевозбудилась и в категоричной форме потребовала собрать все мясо. Мне пришлось прослушать целую лекцию о энергоэффективности и поразительных свойствах этого мяса. Ну, а когда я еще и попробовал шашлычка, то уже и сам не пожелал бросать такую вкуснятину, оставляя ее падальщикам. Само собой, что и «иглы» я тоже прибрал, тем более, что они довольно легко отделялись и скорее всего тварь используют их как стрелы, выстреливая их. А вот с костями вышел облом. Нет, в любых других условиях я и их бы прибрал, но сейчас они мне совсем без надобности, хотя для заготовок под артефакты они подходят неплохо. Только некоторые части черепов я запасливо убрал в свою сумку, Куколка обнаружила в них что-то интересное и попросила не выкидывать. Одновременно с этим я выяснил и причину внешнего отсутствия повреждений от использования модуля «Агн». Сжечь тварей у меня не вышло, зато я вполне успешно поджарил их мозг и судя по всему, интересные свойства их шкуры тут совсем не при чем, наверное, именно так и работает этот модуль, воздействуя не на все тело, а на его наиболее важную часть. В общем, когда зашло местное солнце и на небе появились первые, редкие звезды, я уже был почти бес сил и только мясо «неведомых зверушек» не дало мне свалиться с ног без сил.
Ночь я бессовестно продрых, полностью положившись на Куколку и Подругу, доверив им свою бесценную тушку. Зато на утро чувствовал себя просто прекрасно, как будто провел ночь не на жесткой земле, а в навороченной медкапсуле, энергия так и била фонтаном, вызывая какую-то эйфорию. Я даже не стал завтракать, а собравшись по-быстрому, отправился в путь. Куда идти, мне, в принципе, было без разницы, продукты есть, фляги исправно снабжают меня водой, погода стоит прекрасная, настроение фестивальное, а нытьем Куколки и советами Подруги, воспользоваться платформой, я просто пренебрег. И как оказалось чуть позже, совсем не зря.
Второй день моего пребывания в этом Мире и первый день моего путешествия, выдался, наверное, самым спокойным и безопасным, вот только оценил я это уже позже, а тогда я просто наслаждался дорогой, строил планы на будущее и ни о чем не жалел. То, что в этом Мире есть люди, или разумные очень и очень на них похожие, я уже успел убедиться. Пару раз мне попались останки людей, судя по всему не очень старые, несколько лет максимум, над телами поработали хищники и падальщики, а вот металлические части экипировки и снаряжения не тронули. Так после первой находки, я стал обладателем неплохого ножа и нескольких серебряных монет, а после второй, прекрасно сохранившегося арбалета и десятка болтов к нему, с голубоватыми, мифриловыми наконечниками. Встречались мне и развалины каких-то сооружений, вот только их возраст я определить не смог, но ясно одно, в запустение они пришли сами, никто их целенаправленно не разрушал, следов пожара нет, такое сложилось впечатление, что в один прекрасный день люди просто собрались и ушли, оставив голые стены, потому как, сколько я не искал, сколько не рылся, сколько Подруга не работала со своим модулем «Ра», ничего кроме мусора мы так и не обнаружили.
Немного за полдень, я устроил себе длительный привал, спешить мне некуда, а солнце палило уже просто немилосердно, так что, я решил переждать жару в тенечке от полуразвалившейся стены какого-то здания. Скорее всего, когда-то, тут было нечто вроде караван-сарая или придорожного трактира, в развалинах еще можно было опознать добротные хозяйственные постройки, а в центральном здании угадывалось что-то вроде гостиницы, причем совсем немаленькой, по крайней мере три этажа в ней когда-то было. Просто так сидеть мне показалось скучным, и я решил исследовать это здание.
Почти три часа лазанья среди гор щебня принесли результат. Преодолев очередную кучу щебня и битого кирпича, я оказался на небольшой расчищенной площадке, в центре которой, чужеродным пятном выделялась большая армейская палатка с эмблемой корпорации. Чуть в стороне от нее навечно замер дроид обеспечения, этакая «рабочая лошадка» планетарных сил корпорации, с пробитым блоком-накопителем энергии. На входе в палатку лежало тело человека, возле дроида еще одно. Я поискал глазами третье. Нету, а должно быть, разведывательно-боевые группы корпорации состояли из трех человек.
Третье тело я обнаружил внутри палатки, видать командир. Смерть настигла его в тот самый момент, когда он колдовал над гиперпространственным маяком. Не надо быть великим криминалистом, чтобы понять, что тут произошло. Атака на группу корпорантов была молниеносной и застала бойцов врасплох. Никто из них не успел даже потянуться к оружию. Один, судя по всему, занимался обслуживанием дроида, командир пытался подать сигнал своему начальству, а третий зачем-то направлялся к нему. Мне даже не пришлось ломать голову чтобы понять, что стало причиной их смерти. Длинные и уже знакомые мне иглы легко прошили и бронезащиту боевых комбинезонов и тела под ними. Странно только то, что только у одного из солдат ранение было смертельное, игла вошла точно в сердце. Техник получил сразу две иглы, одну в бедро, а вторую в левое плечо. Командир же вообще отделался ранением в левое предплечье. Значит иглы не только очень острые и прочные, но еще и ядовитые. Причем яд на них в прямом смысле этого слова моментальный.
Не стану спорить, конечно мародерство и неуважение к павшим, и все такое, но пройти мимо высокотехнологичных ништяков я не смог. Пусть броневставки комбинезонов корпорантов не смогли защитить их от тварей, зато они прекрасно защитят от простого оружия, не думаю, что все здесь бегают с мифриловыми стрелами и мечами, хотя и это далеко не факт, достаточно вспомнить мою находку. Но личное оружие, большая палатка, способная защитить и от холода, и от зноя, миниатюрный синтезатор пищи, сухпайки, фляги и многое-многое другое, мне однозначно пригодятся. Я бы и дроида забрал, но он, увы, ремонту уже не подлежит, игла, пробившая энергонакопители, уничтожила всю электронику, теперь это просто один большой кусок металла и пластика.
Попытка перевернуть техника, чтобы снять с него комбез, полностью провалилась. По прилагаемому мной усилию, сложилось ощущение, что весит оно пару центнеров. Пришлось задействовать свои амулеты. Силовые жгуты, с трудом, но всё же справились с этой задачей. С их же помощью я и иглы вытащил, пригодятся. А вот то, что я увидел, едва расстегнул комбез, заставило меня не на шутку задуматься. Камень, самый натуральный камень, по структуре похож на базальт, вот тебе и яд. Я сразу вспомнил несколько статуй, встретившихся мне по дороге, я тогда еще долго удивлялся мастерству скульптора, продуманности каждой мелочи, бесспорному таланту и странному положению запечатленных им людей. Теперь многое становится понятным, как, впрочем, и моя дорога, больше похожая на прогулку. Если бы не Подруга с ее «боевым режимом», не «модули», то я сейчас точно так же стоял бы в виде замысловатой каменной скульптуры. Сам того не понимая, я очистил определенную территорию от стаи, которой она принадлежала и куда опасались заходить другие хищники. Возникает вопрос, покинул ли я охотничьи угодья стаи или еще нет. Местность здесь пустынная, и чтобы прокормить стаю из шести хищников нужна довольно большая территория. Хотя… не думаю, что твари питались камнем, скорее всего это у них такой способ не нападения, а защиты, в меня-то они иглами не пулялись, а давили ментально, значит угрозы во мне не видели, а потом уже стало поздно. Возможно, все дело в моем комбинезоне, если эти животины уже встречались с людьми, а это доказанный факт, то и научились определять степень их опасности, ведь экипировка солдат и рабов очень сильно разница. Ладно, чтобы делать выводы, фактов пока маловато, но как за рабочую гипотезу примем.
Два часа у меня ушло на сворачивание лагеря корпорантов. Я забрал все, что только мог и что могло когда-нибудь мне пригодиться. С трупами, превратившимися в статуи, я возиться не стал, пусть послужат предупреждением и напоминанием всем остальным. Зато задумался о целесообразности дальнейшего передвижения пешком. Что-то мне эта идея жутко разонравилась. Зато на ум пришла идея передвигаться не днем, а ночью, благо, что для оборудования платформы никакой разницы нет, зато таким способом я смогу немного себя обезопасить от нападения тварей или других хищников. К сожалению, я забыл одну простую истину, ночные хищники ничем не приятней дневных, а очень часто даже намного опасней.
Короткий отдых, перекус и уже в сумерках в небо этого Мира поднялась машина, никогда здесь доселе невиданная. Все системы платформы работали просто идеально, датчики и сканеры транслировали данные об окружающей обстановке почти непрерывно и во всех возможных диапазонах. ИскИн платформы начал составление карты, на которой фиксировалось практически все, развалины, редкие деревья и еще более редкие источники воды, особо отмечались следы металла, которых оказалось на удивление много, от совсем незначительных, до довольно массивных. Один раз сканеры, в очередных развалинах, даже засекли несколько горящих костров и многочисленную группу разумных с какими-то крупными животными. Спускаться и проверять кто это там расположился я не стал, зато смог легко определить направление, откуда они пришли, да и несложно это было сделать, ведь совсем рядом я нашел неплохо сохранившуюся дорогу, которая явно не простаивала.
Всего мой полет продлился чуть меньше часа. За это время я смог преодолеть почти три сотни километров и стал обладателем очень подробной карты немаленького участка местности. Я строил планы на будущее, собираясь потом, если будет возможность, сравнить ее с местными картами, ведь должны же они быть, раз здесь ходят караваны. Как я уже сказал, платформа была в воздухе уже почти час, я немного расслабился и в этот самый момент Подруга опять подала сигнал тревоги.
- Фиксирую ультразвуковое облучение.
А спустя пару секунд платформа содрогнулась от чудовищного удара. Почти сразу пропала тяга двигателей и мое транспортное средство кувыркаясь полетело вниз. Не знаю, каким чудом ИскИну удалось вновь запустить гравитационные двигатели, всего на секунду, но и этого хватило, чтобы остановить падение. А потом последовал еще один удар. Словно во сне я наблюдал, как полуметровые когти проткнули обшивку гражданской машины, буквально разрывая ее корпус. Неизвестное чудовище напало сверху, но видно чуток не рассчитало своих возможностей. До поверхности оставалось всего каких-то метров десять, но и этой высоты вполне хватило, чтобы платформа в очередной раз кувыркнулась и рухнула на землю «верх ногами», придавливая своим весом оседлавшее ее чудовище.
Спасло меня только то, что я никогда не пренебрегал техникой безопасности, даже, казалось бы, находясь в полной безопасности. Пилотское кресло было оборудовано очень неплохой системой удержания и хотя пару ремней все же лопнуло, критических повреждений от столкновения с поверхностью я не получил, да и туша животного, немного смягчила удар. Скрежет сминаемого металла, визг раздавливаемого существа, переходящий в ультразвук, и жесткая посадка на какое-то время лишили меня сознания. Но все же, в большей мере именно этот визг, Подруга просто не успела отреагировать на новую угрозу, тем более, что в это самое время она отражала куда более опасную атаку, чем какой-то неприятный звук.
Очнулся я когда за бортом уже рассвело. Голова чугунная, мышцы как желе, а кости как щепочки, все болит и ломит.
- Подруга, и что это такое было?
- Уточни вопрос.
- Кто это нас так приложил и что со мной происходит?
- Мы нарвались на пару неизвестных существ. Познакомиться поближе с одним из них ты сможешь когда покинешь салон платформы. Основной выход заблокирован, рекомендую воспользоваться грузовой аппарелью. После нашей встречи, последовала комплексная атака, как на физическом, так и на ментальном уровне. Плохое самочувствие скоро пройдет, это результат воздействия ультразвука, боли у тебя, в основном, фантомные. Платформа восстановлению не подлежит, но ИскИн и часть внешних датчиков уцелели, рекомендую демонтаж. Да и вообще, стоит снять с платформы все что можно, может пригодится.
- Ну, это само собой. Не стоит давать местным пищу для размышлений. Мы даже разбитую платформу и ту заберем. Куколка, как, сможешь?
- Да без проблем, Серж.
- Вот и хорошо. Как там снаружи, спокойно?
- Враждебных форм жизни не зафиксировано, но я бы на твоем месте не торопилась. Есть кое-какие предложения по увеличению степени твоей безопасности. – тормознула меня Подруга.
- Безопасность — это хорошо, это самое главное. Что предлагаешь?
- Анализ двух нападений местной фауны показывает, что основной удар идет на менто-информационное и менто-энергетическое тело, если по-простому, то на твою ауру. Судя по всему, когда ты готовился покинуть Мир Альбы, к чему-то подобному ты и готовился?
- Да вообще-то нет. Просто подготовил амулет маскировки своей ауры, на тот случай, если опять попаду в магический Мир, не хотел светить свои возможности.
- Я предлагаю тебе все же воспользоваться этим амулетом. Во время первого нападения мне удалось снять копию ауры одного из нападавших. Я думаю, тебе стоит замаскироваться. Ауры местных жителей ничем не отличаются от аур известных нам разумных, а значит есть основания полагать, что где-то есть безопасная территория.
- Согласен. Принимается. Что еще?
- Воздержаться от перемещения в темное время суток и воздержаться от перемещения по воздуху.
- И с этим согласен. Еще что-то?
- Нет, у меня пока все. Мало данных для планомерного анализа. – опять это пресловутое, «мало данных».
Н-да, ну и страхолюдище! Я разглядывал труп ночного монстра. Платформа его конечно очень хорошо помяла, но основные черты телосложения все же видны, а вот голова размазана по земле. Тело, метра два с половиной в длину, общими чертами похоже на человеческое, только грудная клетка узкая и выпирает вперед как киль у корабля. Руки и ноги есть, но я бы их назвал лапами, что те, что эти, самые настоящие обезьяньи лапы, верхние конечности длинные, ниже колен, а верхние наоборот, короткие и кривые. А что самое примечательное, это крылья! Огромные, каждое метров по семь, соединяют пятки нижних лап с выпирающими вверх метровыми наростами на лопатках. Кожа на крыльях черная, плотная и очень прочная, на каждом крыле по семь псевдопальцев, заканчивающихся полуметровыми когтями. Жаль от головы почти ничего не осталось, а то можно было бы сравнить с земными изображениями всяких там демонов. Правда, один зуб я все же нашел, видать сломал, бедолага, когда пытался разгрызть корпус платформы. Зуб очень острый, как игла и трубчатый, в центре проходит тонкий канал, то ли яд впрыскивать, то ли кровь сосать, хрен его знает. В общем, зуб, когти с крыльев и сами крылья я прибрал, выйду к людям, отдам чтобы плащ сшили, тем более, что и кожа этого существа, и когти по своему составу и свойствам, почти не отличаются от когтей и кожи наземных тварей. Похоже, что мифрил здесь не является чем-то особенным, надо будет это учесть.
До полудня я занимался с ночной тварью, платформой и собственной аурой, подгоняя ее под переданный мне Подругой эталон. Долго я ее в таком состоянии продержать не смогу, часов пять-шесть, а потом она все равно начнет размываться и искажаться, так что, придется мне на каждом привале ее заново восстанавливать. Хотя, это еще надо будет посмотреть, как местная живность на мои уловки будет реагировать, как бы еще хуже не получилось. В общем, в путь я двинулся, когда солнце уже стояло в зените. Подруга точно выдала мне направление, а что мудрить, раз есть дорога, по которой путешествуют разумные, то и для меня она вполне подойдет, тем более, что до нее и не так далеко, каких-то пару десятков километров, а то и еще меньше, летел я стараясь далеко от этой «артерии» не удаляться, так что, дойду, никуда не денусь… надеюсь. Хотя, почему «надеюсь», дойду, обязательно дойду и не только до дороги, теперь я уже примерно представляю, чего ждать от этого Мира, чего опасаться, да и подготовился я к этому путешествию не чета предыдущим суткам, на мне сейчас артефактов и амулетов как шариков на новогодней елке и все в деле, все работает, впереди, метрах в пятидесяти, семенит дроид разведчик, этакий полутораметровый металлический паук, информация с его датчиков напрямую идет мне на нейросеть, так что, неожиданного нападения сильно можно не опасаться, но и расслабляться не следует.
До дороги я добрался за три часа. Ничего примечательного за это время не произошло. Задумка Подруги сработала на все сто, по крайней мере дроид мне несколько раз передавал видео, на котором с моего пути спешили убраться всякие мелкие зверушки, а один раз даже какая-то чешуйчатая тварь, гибкая и резкая как кошка сквозанула, в панике, куда-то в сторону. Видать эти крысо-гиено-дикообразы тут в авторитете.
Да, если когда-нибудь в этом Мире будут составлять список «Чудес Света», то эта дорога вполне может претендовать на место, как минимум, в десятке. Широкая, метров двадцать, с кюветами и сливами, состоящая из огромных каменных плит, эта дорога может по праву называться чудом инженерного гения, куда до нее знаменитым римским дорогам моей давно потерянной Родины. Одно плохо, хотя и заметно, что за дорогой пытаются следить, получается это из рук вон плохо. Я не знаю, какие катаклизмы тут бушевали, какие силы вырвались на свободу, но тысячетонные плиты дорожного покрытия, местами, стояли чуть-ли не вертикально. В таких местах были видны утрамбованные объезды, хотя и на вроде бы исправных участках, такие петли тоже были. Что уж там могло быть страшного, на идеально ровной каменной поверхности я не знаю и знать не хочу, но местным я в этом вопросе доверяю, поэтому и послушно шел именно по этим утоптанным тропкам, а не вышагивал как по Бродвею. Три дня я путешествовал по древней дороге, ночевал в более-менее сохранившихся постройках, довольно часто встречавшихся вдоль дороги, иногда это были развалены небольших поселений, иногда голые коробки придорожных трактиров, а иногда и просто небольшие домики, от которых осталось пара стен, да и те чуть выше метра. Дважды за эти дни мне встретились люди. Первый раз небольшая компания в семь человек, все с ног до головы обвешанные оружием, причем двое из них точно маги, по крайней мере, это если судить по их ауре, у одного так вообще она была такая огромная и насыщенная, что моя по сравнению с ним выглядела как карманный фонарик рядом с прожектором. Я как раз в это время устроился на привал в очередной развалюхе, тот, что с гигантской аурой, что-то сказал своим спутникам, всадники резко перестроились, прикрыв магов своими телами и нахлестывая своих скакунов рванули вперед. Похоже, что маг засек меня, точнее мою ауру. А вот второй раз мне встретился караван, большой, одних только охранников я насчитал полсотни, два десятка массивных телег на высоких, почти в рост человека колесах и… длинная вереница скованных между собой рабов, уныло бредущих куда-то в неизвестность. В этом же караване я смог разглядеть одну телегу, в которой за прочными железными прутьями с ошейниками, уверен, что магическими, путешествовали двое мужчин и женщина. А маги-то здесь совсем даже не неприкосновенны, раз и они попадают в рабство, отметил я для себя, так что, не стоит лишний раз светиться, пока я тут никто и звать меня никак. Караван меня не заметил, или в его составе не было достаточно сильного мага, или просто не обратили внимания на одинокую ауру в развалинах.
Заканчивается шестой день моего пребывания в этом Мире. За сегодня я отмотал по дороге больше сорока километров и уже начал подыскивать себе место для ночлега. Как специально, никаких развалин или более-менее сохранившихся построек нигде не видно, только в паре десятков метров от дороги расположилась большая каменная площадка, наверное, скальный выступ, сточенный и сглаженный за века и тысячелетия ветрами и дождями. Темнеет тут быстро, очень быстро, почти мгновенно, так бывает только на юге, возле экватора, вот вроде бы светло и солнце светит, а не успеешь оглянуться и уже ночь, а на небе звезды. Вот я и не придумал ничего лучшего, как расположиться на этой площадке. Дроид привычно занял свое место в сумке, а я направился в самый центр скалы, собираясь чуть позже расставить по ее периметру охранные артефакты, надеясь, что они смогут отпугнуть ночных хищников.
- Площадка, неровный овал, в длину пару десятков шагов и шагов пятнадцать в ширину. - прикинул я, - Вполне смогу накрыть ее почти всю магическим щитом. – размышлял я, когда вдруг казавшийся надежным камень под моими ногами вдруг превратился в не пойми что и я почти сразу погрузился в него по пояс. Если бы не защитное силовое поле, мгновенно включённое моим наручным ИскИном, то так легко я бы не отделался. Да и поле дало мне лишь несколько секунд, но их оказалось вполне достаточно, чтобы занять горизонтальное положение и предпринять первую, безрезультатную попытку выбраться. Знания как выбираться из болота или зыбучих песков тут оказались совершенно бесполезны, вместо того чтобы продвигаться к краю этой ловушки, я наоборот, придвигался к ее центру, как будто меня что-то туда тянуло. В какой-то момент я отчетливо понял с чем столкнулся, правда совсем в другой обертке, давно позабытые «болотные» камни далекого баронства Сангре, здесь было что-то похожее, но оформленное как ловушка. Я уже прощался с жизнью, матерясь и задавая сам себе риторический вопрос, «а зачем это надо мне?», когда рядом с моими руками упал конец толстой веревки, а откуда-то со стороны раздался повелительный окрик. Говорят, что утопающий схватится даже за змею, так я в этот момент и был тем самым утопающим. Рациональной частью своего сознания я четко понимал, что ниоткуда помощь не придет, тем более так неожиданно и вовремя, а это значит за мной следили и следили, скорее всего, давно. Кто это мог бы быть? Да кто угодно, но пессимист внутри меня утверждал, что это могут быть только работорговцы, зато оптимист уверял, что в столь опасном месте устраивать охоту на одинокого путника никто не станет. Как бы то ни было, я ухватился за веревку. В тот же миг с другой стороны ее мощно дернули, буквально выдергивая меня из ловушки как рыбу на крючке. Несколько секунд и я уже лежу возле вновь окаменевшей площадки и жадно дышу. В паре метров от меня виднеются три пары сапог, а над головой кто-то разговаривает. Слов я не понимаю, пока не понимаю, лингвоанализатор работает, мне надо всего пару минут, чтобы он разобрался в местном языке и загрузил мне языковую базу прямо в мозг. Первое время еще будет слышен небольшой акцент, но пара-тройка дней и по говору меня уже никто от местного не отличит. Вот, наконец-то, пошла инфа!
- Что скажешь, Храм?
- А что тут говорить, чужак, молодой и глупый. Знаков не видит, или не знает, я вообще ума не приложу почему он до сих пор еще жив. Наверное, чертовски везучий парень.
- А он не маг?
- А черт его знает, хотя, я что-то не слышал, чтобы среди чужаков попадались маги, даже слабосилков и тех нет.
- Что будем с ним делать, Командир? – спросил молодой голос.
- А что с ним делать? С собой мы его взять не можем, тогда точно не вернемся, а отпускать… лучше уж самим прирезать, чтобы не мучился.
- Говорят, что курымцы с удовольствием покупают чужаков, зачем-то они им нужны.
- Зачем-зачем, а то ты не знаешь… Используют как пропуск в Пустошах.
- Так может…
- Нет! Я воин и вольный охотник, а не людолов. Если вы с отцом решите так поступить, то ваша воля, но тогда мы с вами здесь и расстанемся.
- Храм, успокойся, сын молодой, да дурной, я тоже в людоловы не записывался. А ты, а ну марш отсюда, если ужин пригорит я сам лично тебя местным тварям отдам! Храм, а что с парнем-то делать будем?
- А что делать-то? до утра с нами побудет, а потом пусть идет на все четыре стороны. Повезет, до границы доберется, тут всего пара дневных переходов, глядишь и появится на приграничье новый мастер. Не повезет, станет кормом для какой-нибудь твари. Подними его, Шрам, посмотрим, кого нам боги послали. – сильные руки подхватили меня подмышки и поставили на ноги.
- Твою мать! – выругался тот, что по голосу вроде как Храм. – Совсем пацан, хуман и скорее всего дворянчик, вон как зыркает.
- Храм, да он это с перепугу. – попытался заступиться за меня Шрам.
- Ага, конечно с перепугу, вот только спиной к нему не поворачивайся. Знаю я этот взгляд, для него разумного прирезать, что для тебя высморкаться. И откуда они только такие берутся, сколько лет жили себе тихо-мирно, делали свою работу, так нет, появились эти.
- Не, хабар у них хороший, вроде и магии в нем нет, а иногда получше чем магический.
- Это да. Ладно, пойдем в лагерь, там Круус, наверное, уже извелся весь. Хороший у тебя сын, Шрам, молодой только больно.
- Ну так и мы с тобой еще не старики, Храм. Да ты себя-то в его годы вспомни, что намного умнее был?
- Эт точно. Ладно, пойдем.
Мужики ушли куда-то в сторону, а я остался один, пытаясь осмыслить что только что увидел и услышал. Сначала что увидел. Не знаю как там молодой, но эти двое внушают, вот именно так, внушают. Оба под два метра ростом, в плечах как два меня, кулаки с мою голову, если такой в лоб прилетит, то не только прическу испортит, но и голову как снарядом снесет, ну а если промажет, то простуда обеспечена. В общем, реальные такие мужики, надежные как автомат Калашникова, с такими не то что в разведку, с такими хоть куда. И ведь спасли, и ничего в замен не требуют, хотя могли бы, да хотя бы меч, или кинжал, так нет, отмахнулись этак походя и пошли своей дорогой. Вооружены добротно, и если мне зрение не изменяет, то ножи у них на поясе не простые, да и доспехи, вроде как самые затрапезные, кожаные, а чувствуется в них что-то. так, теперь что услышал. Получается, что оказался я на каких-то Пустошах, именно так, с большой буквы, до границы пара переходов, это километров тридцать-пятьдесят. О пришельцах из другого Мира тут знают, значит были счастливчики, что смогли выбраться к людям, точнее к разумным. Меня обозвали дворянчиком, да еще и убийцей. Интересно, с чего это? Никто за мной не следил, у них тут походу где-то лагерь, а я, когда на площадку вылез, показался им во всей своей красе. Эта ловушка, а скорее всего и другие подобные места, отмечены какими-то знаками, эх, знать бы еще какими. Так, что они про хабар-то там говорили, не хуже магического? Вот и шанс отдариться. Армейский баул, три спальника, гражданская палатка и комбезы, что я тащил. Посмотрим, как они на эти подарки отреагируют. Ну а теперь вперед, знакомиться.

greg
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:44
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение greg »

:ood: :ood:

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

:ood: :ood: :ood: :ood: :ood:

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Спасибо за проду!!!

Усталый
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 08:09
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 132 раза

Сообщение Усталый »

Ринат, ты вроде интиресовался когда-то:

/viewtopic.php?p=31525#p31525

пост 1206

Аватара пользователя
Юрий54
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 09:32
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Юрий54 »

Спасибо! :ood:

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

Ринат, СПАСИБО!!!! :ood:

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей