Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Барон Серж де Сангре - 2

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Спасибо за проду!!!

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Сообщение Medved_ »

Великолепно!!!!

ЗЫ:
Rinat-106 писал(а):Источник не будет развиваться? Наоборот, начнет деградировать? Да и хрен с ним!
Я так чувствую, что это "ружьё" не только "выстрелит", но ещё и прикладом шибанёт да по затылочку этому... Как бы помягче сказать... Куску дебила...?
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

viva2030
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 07:12

Сообщение viva2030 »

Великолепно. Очень понравилось :dance: :clap: :ce2:

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

Спасибо!

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

12 глава.

Из небытья я выплывал долго, если не ошибаюсь, то несколько раз, на пару мгновений, я приходил в себя, а потом опять проваливался в забытье. Не знаю, может быть я и ошибаюсь, но в эти краткие мгновения я слышал чьи-то голоса, когда нежные и заботливые, а когда суровые, даже, злые, что-то выговаривающие, то ли мне, то ли тем, кто был рядом со мной.
Очнувшись в очередной раз, я понял, что, все, я в норме. Пошевелил руками, потом ногами, чуть повернул голову. Все работает, все слушается. Рядом со мной раздался тихий вскрик, потом легкий топот, скрип двери. Ага, похоже у меня тут и сиделка была. Вопрос в том, где это «тут»? койка не моя, да и комната тоже. Судя по слабому эху и чуть заметной сырости, я где-то под землей и в довольно большом помещении. Попытка встать, далась легко. В помещении кто-то любезно подвесил магический фонарь и тем самым дал мне возможность осмотреться. Окон нет, дверь одна, небольшая, массивная, стены голые, сложены из больших каменных блоков. Кроме кровати, в помещении еще стол, пара стульев, кувшин с… понюхал, ха, вода, самая обыкновенная вода. И больше ничего. Потолок тоже каменный, довольно низкий, из-за этого создается давящее ощущение. В общем, больше всего напоминает… тюремную камеру. Подошел к двери. Ну так и есть, заперта и судя по всему снаружи. Все страньше и страньше. Это кто это меня сюда упрятал, а главное, за что? Попробовал обратиться к пси-комплексу – в ответ тишина. Решил заняться ревизией своего сознания, эффект тот же, ни один из четырех дополнительных слоев не отзывается. Да что происходит-то?! за дверью раздались приближающиеся шаги, прислушался, идут как минимум трое, нет четверо, хотя все же трое, четвертый прошел мимо. Ладно, сейчас мне хоть что-то объяснят, надеюсь.
Дверь открылась. Первым вошёл Горах, в мантии мага, значит сейчас он в амплуа ректора Академии, был бы в цивильном, значит меня почтил бы визитом регент Королевства. За ним вошла Герата, тоже в мантии. За Гератой попыталась проскользнуть тонкая девичья фигурка, наверное моя сиделка, но она повелительно махнула рукой и та исчезла, правда не забыла закрыть за собой дверь. Похоже меня ожидает очередной «серьезный разговор».
Вот блин, ну как они это делают, а?! Небрежное движение и посреди помещения возникают два удобнейших кресла, в который гости и опускаются. Молча Горах указывает мне на один из стульев, дескать садись и слушай, что умные люди будут говорить. Ну а я что, сел, послушаю. Минут десять никто не произнес ни слова, вот ведь, психологи доморощенные, на нервах играют. Ладно, посмотрим, кто кого пересидит, мне-то торопиться некуда, а у Гораха дел по горло, да и у Гераты, как заместителя ректора, их тоже не мало. В общем сижу и с самым независимым видом разглядываю свои ногти. Первым не выдержал Горах.
- Вот смотрю я на вас, Серж, и меня мучает один единственный вопрос, - очень доброжелательно начал ректор, - Где, в каком Мире живут такие… такие…
- Уникумы? – поспешил я прийти на помощь Гораху.
- Ага, такие уникальные идиоты! – вскочил с кресла ректор. – Ладно, то что вы притягиваете к себе все возможные и невозможные неприятности и беды, это еще не самое страшное, в конце концов, с вашими силами и возможностями, с этим можно смириться. Но нельзя же быть таким хроническим дебилом! И это еще мягко сказано.
- Э-э-э, господин Горах, я что-то не понимаю. За что это вы меня так? Вроде ничего не сделал, да, только зашел…
- Куда зашел? Серж, прекратите паясничать! Я совершенно серьезно. Ладно, задумали вы кого-то убить, это ваше дело, я только надеюсь, что у вас были на это веские основания, но это меня уже не касается. Но Источник! Что вы сделали с Источником!?
- Господин Горах, а можно поподробнее… насчет убийства? А то, что-то я ничего такого не помню.
- Позже! И разговор тот будет уже не со мной. – отмахнулся от меня ректор. - Вы мне лучше скажите, зачем вы ЭТО сделали?! Вам что, жизнь надоела? Так попросили бы своего дружка Салея, он бы вас быстро на голову укоротил и все. И вам хорошо, и у нас проблем меньше. Вы знаете, сколько сил и труда приложила Герата, чтобы вытащить вас?
- Господин ректор, я вас не понимаю! Я вообще ничего не понимаю!
- Серж, зачем вы угробили свой Источник жизненной энергии!? Или это не вы? Может быть это сделал кто-то другой, а у вас не было выхода?
- Горах, прекратите истерить и объясните все нормально. И отвечаю на ваш вопрос, никто, ничего со мной не делал.
- Да, вы правы, наверное, это моя ошибка, просто я и помыслить о чем-то подобном не мог. Ладно, начнем с самого начала. Помнишь наш разговор перед битвой Освобождения? Ты тогда еще удивился, что я менталист. Так вот, любой маг, любой одаренный, любой разумный, в той или иной степени менталист. Есть даже мнение, что некоторые животные тоже. Нет, это не значит, что всем им доступны ментальные практики, это всего лишь значит, что у них есть источник ментальной энергии и что он работает.
- Горах, я это знаю. – перебил я ректора.
- Знаешь? Да ни хрена ты не знаешь! У любого разумного есть еще один Источник, Источник Жизни, Источник и делающий из безмозглого животного разумное существо. Так вышло, что в нашем Мире, эти два Источника оказались как бы вложены друг в друга, в Мире Кары эти Источники разделены, один – ментальной энергии, так же как и у нас, расположен в голове, а второй в брюшной полости, он как бы прилеплен к позвоночнику, есть раса, у которой этот Источник находится прямо в позвоночнике, в его шейном отделе, а у гномов он вообще, в темечке. А вот твой находится за грудиной. Если честно, то многие признают, что у нас он расположен оптимально, каналы между обоими Источниками короткие и за счет этого очень хорошо развиты. Когда я увидел тебя в первый раз, я очень удивился, что у тебя такой маленький Источник Жизни, а потом посчитал, разглядев Источник ментальной энергии, что так и должно, в принципе, быть. Ведь твои Источники, в отличии от наших были закольцованы токами энергий. Когда ты сказал, что тоже менталист, хоть и совсем не обученный, я вообще успокоился, подумав, что, наверное, так и должно быть у настоящих ментальных магов, ментальная энергия, проходя через Источник Жизни наполняется его силой и эта Сила, за счет более развитых ментальных каналов, разносится по всему телу, поэтому у тебя и аура такая плотная, насыщенная энергиями. У нас проще, жизненная энергия проходит через Источник ментальной и становится Силой, той самой Силой что и позволяет нам управлять той или иной Стихией.
- Кажется я вас понял, господин Горах. Создав постоянный широкий канал ментальной энергии через Источник Жизни, как вы его называете, я его просто утопил. Он перестал вырабатывать присущую ему энергии и стал всего лишь фильтром, клапаном, для ментальной. Поэтому-то у меня кое-что получается с артефакторикой, но ничего не выходит с плетениями. Во мне нет тока Энергий Стихий!
- И опять ты ничего не понял! Источник ментальной энергии есть и у животных, а вот Источника Жизни у них нет.
- А может быть наоборот?
- Нет, не наоборот. Любой живой организм, способный совершать обдуманные поступки, пусть даже эти поступки инстинктивные, является источником ментальной энергии. А человеком, разумным, нас делает именно Источник Жизни. Ведь не даром Древние говорили – «Я мыслю, значит существую». Ты понял, Мысль, Сила Мысли, ее энергия, вот что делает нас разумными, а не просто работа мозга. А ты… ты, ты почти убил этот свой Источник. Помнишь ты рассказывал свой сон, из-за которого почти два года не мог выйти за пределы Академии? Это был крик о помощи твоего Источника! Каменное небо, каменная вода – тебе открытым текстом говорили – ЭТО СМЕРТЬ. Там помнится была какая-то девушка, она вроде как спаслась? Твое Сознание уцепилось за самый яркий образ чтобы не сгинуть! За эти три дня, что ты тут валялся, Герата отдала полвека своей жизни, только чтобы хоть как-то тебе помочь. Дальше дело только за тобой. Хотя… Мне искренни жаль, что Герата меня не послушала и сделала все по-своему. Она спасла твой Разум, но я очень сомневаюсь, что ей, нам, удастся спасти твое тело и все ее труды и жертвы окажутся напрасны.
Все это время Герата просидела тихо-тихо, практически не обращая на нас внимания, как будто она прибывала где-то далеко-далеко от нас. По крайней мере теперь нашли свое объяснения ее уставший, даже, изможденный вид.
- Ладно, наше время вышло. Герата, ты хочешь что-нибудь сказать нашему «герою»?
- Серж, у тебя есть еще сутки, на большее меня не хватило. Смог сломать, сумей и восстановить. А с остальным мы как-нибудь справимся, сообща. До встречи.
Маги покинули меня. Лязгнул засов, отгораживая меня от внешнего мира. Почему? Меня так боятся? Ну, в принципе, вполне возможно, они прекрасно представляют себе что я могу натворить, а если при этом еще и превращусь в дикое животное… то понять эти меры предосторожности можно.
Итак, что мы имеем? А имеем мы конченного идиота, который полез кувалдой ремонтировать микропроцессор, при этом даже на йоту не представляя себе что это такое. А еще и радовался, дебил, наблюдая как под его ударами тот самый микропроцессор разлетается в пыль. Ладно, отставить самобичевание, женщина ценою полувека своей жизни дала мне сутки жизни. Сутки, много это или мало? В моем положении очень мало, но в то же время и непостижимо много. Так что, будем разбираться.
Что я знаю, ну скажем о собственном теле и его возможностях? А по большому счету ничего! Куколка его «слепила из того что было», да еще и при дефиците энергии. Так, стоп! Энергия. Ментальная вырабатывается мозгом, точнее это просто побочный продукт его работы. Для ее выработки достаточно чтобы желудок посылал ему сигналы, что он пустой. И тогда элементарное желание «жрать» будет тем самым генератором ментальной энергии. Говорят, что человеческий мозг работает на пять-десять процентов, чушь! Мозг работает весь и постоянно, просто мы этого не замечаем. Скорее всего он работает даже с перегрузкой. Откуда иначе наше постоянное желание действовать и мыслить по шаблону, по раз и навсегда составленному алгоритму? Нет, это не то. Энергия Жизни? Не та, что делает нас разумными, по словам Гораха, а самая элементарная, заставляющая клетки нашего тела жить, размножаться. По сути, это просто кинетическая и потенциальная энергия этих самых клеток. По крайней мере именно так мне это видится. Нет, тоже не то. Мысль, Сила Мысли, энергия Мысли… Блин, пси-энергия! Ведь мне не раз и не два говорили, что именно пси-энергия является основой разумной жизни! Это значит, что я сам, своими шаловливыми ручками, угробил в себе Источник пси-энергии! А ведь не такой уж он был маленький и слабенький, да и перестроился он далеко не сразу, ведь был тот выброс пси-энергии, что распылил стаю крыланов, я ведь был тогда совершенно пуст, а потом ничего, очнулся и довольно быстро. Да и потом, накопленных запасов мне хватило почти на два года, при этом еще и питая пси-комплекс и целых пять слоев Сознания. Зато теперь ясно, почему прервалась связь со всеми ними, энергии просто нет.
Так, что могла сделать Герата? Запустить мой Источник? Ну это из области фантастики. Тогда что? Скорее всего как-то поделилась своей пси-энергией, но надолго ее не хватит. Что же делать? Может рискнуть, собрать все крохи и отдать их пси-комплексу, в тщетной надежде, что он сможет исправить то, что я натворил? А ведь меня предупреждали, да я самонадеянно отмахнулся, на хрена дескать мне два Источника, я и так, ого-го. Вот и доотмахивался. А если не получится? А что, есть другие предложения? Вот то-то и оно! Шансы, как говорится, пятьдесят на пятьдесят. Ага, оптимист! Скорее один на девяносто девять, да и то, на мой взгляд, так много. Короче, мои шансы стремятся к нулю. Хреново, хотелось бы еще пожить. Ну уж нет, лучше сдохнуть, че прожить еще несколько дней в образе смертельно опасного животного! Значит делаю? Да!
Приготовления много времени не заняли. Из сумки достал обойму от игольника, выцарапал из нее сразу три парализующих иглы, на сутки точно хватит. Улегся поудобнее, сосредоточился и воткнул в себя все иглы сразу. Понеслась Душа в Рай!
Чуждую моему телу энергию я почувствовал сразу, а вместе с ней почувствовал и что-то еще, какую-то сущность, изнывающую, умирающую от голода. Тяжелейшим усилием воли перенаправил лениво струящийся поток чужой пси-энергии к этой сущности. Отклик пришел почти мгновенно. Теперь сформулировать задание и молиться в ожидании чуда.
Ага, пошла работа! Вот черт! Что значит «недостаточно энергии»? Ищи, ищи незадействованные источники, накопители, ищи, демоны тебя побери!
- Задание принять. Обнаружен накопитель пси-энергии. Перестройка информационного канала на энергоканал. Обнаружено незадействованное информационное соединение. Подключение.
- Серж! Серж! Наконец-то я до тебя достучалась!
- Куколка?! Ты жива?!
- Ну, можно и так сказать. По крайней мере частично. Я смотрю ты уже все понял и вполне успешно избавился от той дряни, что я тебе по недомыслию подсадила?
- Ну, насчет избавился… я не совсем уверен. Скорее мне помогли избавиться от некоторых ее составляющих. Зато я вляпался в нечто похуже.
- Да уж, вижу. Ничего, попробуем исправить то, что ты тут наворотил. Вот только для этого придется тебя убить. И не один раз. Ты как готов?
- Что значит убить?
- Необходимо остановить выработку ментальной энергии. Поэтому и говорю, что сделать это придется не один раз. Надолго мозг отключать нельзя, да и не сразу он отключается. Придется работать поэтапно. Эта штука, через которую я сейчас с тобой разговариваю… она разумна?
- Ты знаешь… я не знаю. Я думаю, что это что-то вроде тебя, только на более высоком, не технологическом и не техно-магическом, а нематериальном уровне. Она не во мне, и не рядом со мной, она в моей ауре.
- Прекрасно, сейчас я с ней пообщаюсь. А ты готовься. Умирать не больно, воскресать – больно.
- Потом расскажешь, что с тобой случилось?
- Конечно. А теперь спокойной ночи…
Сколько раз я умирал и воскресал теперь уже и не скажу. И да, Куколка не соврала, умирать и на самом деле совсем не больно, даже может быть приятно. Скорее всего нечто подобное испытывает человек когда замерзает, полное расслабление, умиротворение, а потом Тьма. А вот воскресать и на самом деле больно, чертовски больно. Как будто через тебя пропускают ток огромного напряжения, каждая клетка вибрирует и стонет, а в голове как будто бомба взрывается.
Отойдя в очередной раз от «шоковой терапии» я прислушался к себе. Вроде все нормально, только слабость неимоверная, все тело как ватное и щиплет, причем все и везде, даже кажется внутри. В предыдущие разы ничего подобного не было. Мелькнула мысль, что все закончилось и я рискнул вызвать Куколку.
- Куколка, ты еще здесь?
- А куда же я денусь. В общем, отчитываюсь. Твой источник пси-энергии нам запустить удалось, хотя и помучались мы немало. Вся операция заняла восемнадцать часов твоего субъективного времени. Источник пока очень слабый, поэтому мы с твоей новой Подругой приняли коллегиальное решение – до восстановления его работы, покой и только покой. Никакой нагрузки на Источник. Ты понял? Ни-ка-кой! Забудь, хотя бы на пару дней. Тем более, что мы тут с ним немного поработали, учли, так сказать, твои хотелки, ну и заодно немного почистили твое ментополе. Ты все понял? Ну и хорошо. Все, до встречи. А теперь спать!

* * * * *

В большом помещении, обставленном с явной претензией на роскошь, за большим круглым столом, сидели шестеро разумных. Двоих из них можно было смело опознать как близких родственников, высокий, суровый мужчина, лет сорока и такая же высокая, стройная девушка. Даже мимолетный взгляд, брошенный на эту пару, сразу бы сказал наблюдателю, что это отец с дочерью. Рядом с ними примостился еще один… человек. Общие расовые черты, так же, сразу бросались в глаза. Пепельные волосы, тонкие черты лица и светлые глаза. Этот третий, явно чувствовал себя не в своей тарелке, но на его нервозность никто не обращал внимания, присутствующие относились к нему как к предмету декора, как к мебели, что четко показывало его статус среди собравшихся. Напротив отца с дочерью сидела не менее колоритная пара. Такой же высокий старик и ослепительно красивая женщина. Нам они знакомы как ректор Горах и его заместитель магесса Герата. Немного особняком, в роскошном кресле, которое скорее стоило бы именовать троном, явно ощущая себя ничуть не лучше, чем младший из пепельноволосых, сидела еще одна наша знакомая, а именно демонесса Кара. Судя по всему, она совершенно не понимала зачем она здесь и для чего, хотя хозяева этого места, а это были именно пепельноволосые, выказывали ей намного больше почтения, временами переходящего в самое натуральное поклонение и если мужчина еще пытался сдерживать свои эмоции, то девушка буквально боготворила гостью, глядя на нее восторженными и сияющими глазами. При этом девушка совершенно не обращала внимания на то, что в помещении явно назревает нешуточный скандал. Ее отец и ректор Горах, судя по всему, уже готовы были перейти от слов к делу и не хватало лишь искры, из-за которой разгорится пламя войны.
- Князь, я не позволю издеваться над подданным Гардарской Короны! Кто вам дал на это право?! Сначала ваши люди, вопреки всем нашим договоренностям, устраивают побоище в центре столицы, потом похищают нашего соотечественника и моего студента, а потом вы еще его и пытаете! – яростно возмущался ректор.
- Ваш «соотечественник и студент», напал на мою дочь, которой, кстати, именно вы гарантировали полную безопасность на своей земле! - вторил ему Князь.
- Я знаю только одно, ваша дочь цела и невредима, сидит с нами за одним столом, а мой студент заперт в каменном мешке. И даже мне, ректору Академии и регенту Королевства, приходится испрашивать вашего разрешения на его посещение. А потом вы еще имеете наглость демонстрировать нам пытки, которым вы подвергаете, очень известную и уважаемую, в Королевстве, личность! – ректор махнул рукой в сторону замершей над столом иллюзии, на которой был показан выгнувшийся дугой молодой парень, чем-то похожий на Князя и его дочь.
- Никто его не пытал и даже не собирался! То, что вы видите, началось меньше чем через час после вашего, смею заметить, ухода. Я и пригласил-то вас только для того, чтобы вы пояснили нам, что именно с ним происходит. Если вы пытаетесь таким образов спасти его от заслуженного наказания, то зря стараетесь!
- Князь, - раздался мелодичный голос красавицы, - а как часто у него наблюдаются подобные… припадки?
- Довольно часто, примерно каждые пятнадцать-двадцать минут. Мои целители забили тревогу после первой стражи. Но они ничего не могут понять. Они уверенны, что частота, сила и время этих, как вы выразились, припадков должны увеличиваться, но нет, ничего подобного. По ним можно часы сверять.
- Молодец, мальчик! – довольно воскликнула Герата.
- Ты думаешь у него получится? – заинтересованно спросил ректор свою спутницу.
- Я в этом уварена.
- Господин Горах, госпожа Герата, с Сержем все будет хорошо? – с явной озабоченностью спросила Кара. Ответить ей никто не успел.
- Госпожа! Неужели вас интересует судьба этого… этого … животного? – возмущенно и удивленно воскликнул Князь.
- Князь, я бы попросил выбирать выражения! – взорвался Горах. – Вам никто не давал права оскорблять моего ученика.
- А что вы хотите? Чтобы я преисполнился уважения и любви к этому ублюдку? Да даже если бы он и не напал на мою дочь, то и тогда… его место на скотном дворе, в вольере! Одно его существование, уже оскорбление для всей нашей расы!
- И чем же вас так оскорбляет существование Сержа? – злобно спросила Кара. В этот миг можно было подумать, что Снежная Королева распекает нерадивого конюха.
- Тухлая кровь. – глухо проговорил Князь. – В его жилах течет тухлая кровь. Кровь эльфов!
- В моих венах тоже течет кровь эльфов. – с вызовом заявила Герата.
- Ах, оставьте! – отмахнулся Князь. - К ВАШИМ эльфам, у нас нет никаких претензий. Более того, мы даже готовы подписать, аналогичный вашему, договор с их государством. Хотя, их присутствие в нашем Мире и нежелательно. Могут возникнуть некоторые эксцессы.
- А вам не кажется это странным? Значит вы готовы сотрудничать и с эльфами, и с теми, в ком есть их часть, но именно Серж вызывает у вас чувство острой неприязни и всему виной то, что вы считаете будто бы в нем есть частичка от эльфов. Потрудитесь объясниться, Князь. – все так же холодно заявила Кара.
- Да, госпожа, ваше желание для меня – Закон. Мы уже знаем, что вы не принадлежите Миру Гардары, но мы уверены, что вы плоть от плоти нашего Мира.
- Нет, я никогда прежде не бывала здесь.
- Вы ошибаетесь! О Каре – Открывательнице Врат, у нас знают все, даже малые дети. Вы – наша героиня, наш идол! Я расскажу вам, расскажу не легенду, а то, как все было на самом деле. История эта началась более полутора тысяч лет назад. В то время наш Мир мало чем отличался от Мира Гардары, здесь тоже жили эльфы, гномы и еще с пяток разных рас. А вот людей, хуманов, в нашем Мире не было. Но первое место занимал раса Ледяных демонов, нет, назывались они совсем иначе, но оставим пока это название. Я не скажу, что все расы жили в мире и согласии, совсем даже наоборот, были между ними и войны, довольно частые, были и времена мира. Из тщательно оберегаемых архивов Академии, мы знаем, что однажды, студентка факультета пространственной магии смогла открыть портал в иной Мир. Считалось, что она при этом погибла. Восемь лет потребовалось лучшим умам Империи, чтобы повторить ее открытие, но в итоге им это удалось. С этого дня началась история взлета и падения нашего Мира. Было построено три портальные площадки, две в Империи и одна в Первородном Лесу, у эльфов, которые считались самыми надежными и верными союзниками Империи. Бессчётное количество раз воины Империи и воины Леса вставали на пути диких племен, бессчётное количество раз они сражались плечом к плечу. Доступ к достижениям иных Миров очень сильно подтолкнули два этих государства по пути развития и магических и иных наук, ведь не все из доступных Миров были магическими. Мы учились у них, а они учились у нас. Эти времена принято называть «Золотыми годами». К сожалению, время процветания длилось совсем не долго, чуть больше двух десятков лет. А потом в наш Мир пришли ядзины, так они себя называли. Внешне они мало чем отличались от тех же эльфов, разве что глаза у них имели вертикальный зрачок, и они прекрасно видели в темноте, намного лучше чем днем. Проход к ним открыли в Первородном Лесу, все попытки установить с ними контакт из Империи, закончились провалом. Но никто не расстраивался, в наш Мир потекли невиданные прежде товары, металлы с невозможными свойствами, редчайшие ингредиенты, ценнейшие материалы, экзотические животные, удивительно неприхотливые растения и еще многое, и многое другое. Все были в восторге. Эта идиллия длилась пять лет. А потом грянула война. Эльфы, при поддержке своих новых союзников, обрушились, сначала на гномов. Легендарные легионы гномов ничего не могли противопоставить магии пришельцев. Тысячелетняя Империя гномов рухнула в течении нескольких лет. Мы пытались образумить эльфов, но все наши слова уходили как вода в песок. Потом пришел черед орков, затем, троллей, гоблинов… и вакадзари, или ледяных демонов. Да-да, бывшие союзники предали и продали. Через десять лет на планете остались только эльфы, горстка ледяных демонов, еще меньшее количество людей и несколько сот пришельцев – ядзинов. Почему только несколько сот? Тому есть две причины. Во-первых, уничтожение вакадзари далось и эльфам, и их хозяевам очень дорогой ценой. А во-вторых, совместными усилиями людей и вакадзари была разрушена единственная портальная площадка в Первородном лесу. Сил на войну уже не было ни у одной из сторон. Вы спросите, откуда взялись люди? Я вам отвечу. Когда стало ясно, что мы не в силах противостоять эльфам и ядзинам, вакадзари обратились за помощью во все доступные им Миры. И один Мир оказал такую помощь, на подмогу пришли именно люди. Не много, всего несколько тысяч, но это были лучшие воины того Мира – Мастера меча и только их оружие было способно разрубить ядзина с одного удара. Вот только что-то пошло не так. С севера начали наступать льды. Буквально за несколько лет почти все, ранее пригодные для жизни территории, оказались под многометровым слоем льда. Но и это еще не все. Все портальные площадки перестали работать. Больше неоткуда было нам получать помощь. Наступил голод. Выжил только один из сотни, а если сравнивать с довоенными временами, то один из десятка тысяч. Шли года, десятилетия, столетия. Люди и вакадзари уже давно стали одним, единым народом. Именно поэтому, глубокоуважаемая Кара, мы настолько отличаемся от вас. А шестьсот лет назад льды начали отступать. Постепенно мы перестали экономить каждое зернышко, не скажу, что наступило изобилие, но мы смогли вздохнуть более свободно. И тогда началась охота на эльфов и их смесок с ядзинами, они нам тоже ответили полной взаимностью. Не буду скрывать, их вырезали всех, до единого… как мы считали еще совсем недавно. У нашего народа очень хорошая и долгая память. Теперь в нашем мире нет никого, кроме хумаваков – так мы стали называться, в память о двух великих народах. А около трех месяцев назад, вдруг, ни с того, ни с чего, единственная портальная площадка, расположенная глубоко под землей, в подвалах бывшей Академии, та самая, первая, экспериментальная, заработала. К сожалению, канал мы смогли установить только с Миром Гардары.
- И все равно, я не имею никакого отношения к вашей Каре. Я еще не настолько стара. Хотя, описание вашего, довоенного Мира, полностью соответствует тому, что я знаю и помню.
- Госпожа, а я и не утверждаю, что вам больше полутора тысяч лет. Дело в том, что примерно с оледенением, наш Мир постигло еще одно несчастье, а может быть и наоборот, и это было удачей… дело в том, что тогда наш Мир вывалился из Реки Времени. Ниши маги считают, что огромное количество некротической энергии, захлестнувшей наш Мир, опустило его по Лестнице Миров, почти до уровня Мертвых Миров, где время идет намного быстрее, чем в Мирах, расположенных значительно выше. Мы считаем, что это стало проявлением гнева Богов. А то, что портальная площадка вновь заработала, говорит о том, что наш Мир вновь занял свое место на Лестнице, ну или мы смогли подняться достаточно высоко, и отныне мы продолжаем по ней восхождение.
- Ну что же, очень интересная и поучительная история, но я так и не понял, при чем здесь мой ученик.
- Вы не поняли? Ведь в нем явно прослеживаются черты как эльфов, так и вакадзари, а возможно и ядзинов!
- Князь, вы глупец! Серж не имеет никакого отношения к вашему Миру. Более того, он не имеет никакого отношения даже к нашему Миру. Если судить по его ауре, то он принадлежит к народу «тенгри». Никто из нас не знает, как выглядели представители этого легендарного народа, но есть у нас предание, что именно он стал прародителем всех остальных рас и народов, населяющих наш Мир. Хотя, есть конечно изображения, некоторые даже очень подробные, но все это… скажем так, не внушает доверия. Некоторые из этих рисунков, сильно уж отличаются друг от друга, а вот слепки их аур сохранились очень хорошо. Серж – Странник, бредущий меж Миров, без какой-то определенной цели, его ведет жажда знаний, душевная боль и авантюризм.
- Ваше сиятельство, пленник пришел в себя. – низко кланяясь сообщил неприметный пепельноволосый, указывая на, все еще, висящую над столом иллюзию.
Пять пар глаз уставились на картинку над столом. Лежащий на узкой кровати парень, слегка пошевелился, потом неуверенно сел, встал, сделал несколько шагов и опять лег. А потом… самым наглым образом заснул, отвернувшись к стене.
- Горах, он сделал это, он возродил свой Источник!
- Невозможно, это просто невозможно!
- Теперь у меня нет никаких сомнений, что он – тенгри, или их прямой потомок.
- Господин Горах, - с ехидной улыбочкой, подала голос Кара. – У вас вновь есть надежда избавиться от короны, надо всего лишь вовремя подсуетиться…- ректор сначала зло глянул на демонессу, а потом облегченно рассмеялся и добавил.
- Да, Кара, тут ты абсолютно права, еще не все потерянно.

* * * * *

Если верить нейросети, то три дня я провел в «полуобморочном» состоянии. Почти ничего не помню, всё как в тумане, вроде вставал с постели, что-то ел, пил и опять ложился. Смутно помню, как ко мне кто-то приходил, даже, вроде как, пытался со мной разговаривать, а я, вроде как, отвечать. Подозреваю, что всё это проделки нейросети, а может пси-комплекса, если честно, я уже запутался, где заканчивается первая и начинается второй, и какая между ними разница.
Сегодняшнее пробуждение вышло совершенно иным. Голова абсолютно свежая, каждая мысль, четкая и ясная, да и тело, как будто напитали какой-то энергией. Как там говорил Архимед, «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю»? Вот-вот, и у меня схожее состояние, да и настроение ему подстать.
Жаль только, что это настроение мне очень быстро испортили. Я только и успел, что немного размяться, да перекусить, тем, что кто-то заботливо оставил на столе, пусть маловато, зато чертовски вкусно. Всего пару часов мне покайфовать и дали, а потом в мою «обитель» ввалились ректор, Герата, Кара и какой-то блондинистый мужик. Вот именно он и привлек мое внимание и как следствие, испортил настроение. Сначала я не обратил на него особого внимания, меня прямо-таки распирало от желания похвастаться своими успехами перед Горахом и Гератой, а заодно и выразить свою безмерную благодарность этой сногсшибательной женщине. А тут это «чудо». Лет сорок, на вид, а голова совершенно седая, хотя нет, это у него масть такая, один в один как у меня, этакий «платиновый блондин». Глаза серые, холодные и злые. Странно, что я этому супчику сделал-то, что он на меня волком смотрит? Хотя и все остальные особым оптимизмом не блещут, ректор явно раздражен и зол, Герата как-то показательно холодна, а Кару, так вообще, прямо-таки разрывает от эмоций, причем не самых хороших, такое впечатление, дай ей волю, и она просто порвет этого блондинчика. В то же время, все пришедшие пытаются сохранять немного чопорный вид, полный какого-то официоза.
Демонстративно игнорируя «блондина», я правда не понял, на кого была рассчитана эта демонстрация, то ли на меня, то ли на него, первым заговорил ректор. Точнее регент, потому как, в этот раз все были в цивильном.
- Господин барон… Серж, ты уже понял, что находишься в тюремной камере. – уловов мой кивок, он продолжил. – Скажу даже больше, мы сейчас находимся в другом Мире. Я должен тебе кое-что пояснить и рассказать. Около трех месяцев назад, с постоянного поста, что расположен на бывшем Дворцовом острове, поступил сигнал тревоги. Через двадцать минут, тревожная группа, в составе трех магов и десятка стражников, пройдя через портал, была на месте. Суть произошедшего в следующем. При патрулировании подземной части комплекса, стражники обнаружили, что один из коридоров, ведущий в старую королевскую сокровищницу, перекрыт ранее неизвестным стихийным щитов. Маги достаточно быстро разобрались что этот щит основан на стихии Огня. И хотя ранг этого плетения оказался невысок, преодолеть преграду они так и не смогли. Поэтому и подали сигнал тревоги. В составе тревожной группы был один из магистров магии Огня и воздуха, с огромным трудом ему удалось разрушить плетение, и группа сразу же направилась по этому коридору, конечно же приняв все возможные меры безопасности. Всего через семьдесят метров коридор закончился, несколько попавшихся по пути помещений были очень внимательно обследованы, но ничего не было найдено. Только у самой стены, в конце коридора был обнаружен небольшой сундучок, в котором находилось несколько странных артефактов и короткая записка, в которую был завернут еще один, неизвестный нам ранее артефакт. Он представлял собой небольшой диск, с одной стороны покрытый неизвестными письменами, а с другой схематичным изображением двух человек, повернутых лицами друг к другу. Рты у обоих изображений были открыты, и было отчетливо видны прерывающиеся линии, исходящие из них. Мы предположили, что это переговорный амулет. Само-собой, что нас очень сильно заинтересовал тот неизвестный, что оставил нам «подарок». Активировать артефакт нам удалось совершенно случайно, всего пару недель назад. На одном из совещаний преподавателей Академии, записка, в которую был завернут артефакт, почему-то оказалась у меня на столе, а глубокоуважаемая Кара ее заметила. Тут же сообщив мне, что это язык ее Родины. Написание многих слов, как она заметила, немного иное, но смысл послания был вполне понятен. Артефакт оказался обучающим и для активации следовало напитать его ментальной энергией. В общем, на кафедре ментальной магии нашелся доброволец. В результате, когда очнулся, он вполне свободно разговаривал на чужом языке и знал письменность. Само-собой, что Кара уже давно перевела нам текст послания. Нам, немного, немало, предлагали установить связь с иным Миром, а в сундучке находились артефакты для постройки межмирового портала. В общем мы рискнули. Портал был построен. При первом же контакте в наш Мир перешла представительная делегация, возглавлял ее Князь Альба…
- Извините, господин Горах, Князь – это титул, звание, должность?
- На сколько мы разобрались, все сразу. Не достигнув определенных вершин в магии, разумный не может претендовать на высокие должности. Так что, «Князь» - это звание, но в то же время и должность, потому как под его управлением находится определенная территория. А с другой стороны, должность эта пожизненная и вполне может передаваться по наследству. Так что, вполне можно рассматривать это звание и как титул.
- Ясно. Извините, что перебил, прошу вас, продолжайте.
- Так вот. В состав посольства, помимо Князя, его свиты, помощников и советников, вошло несколько студентов их магической Академии. Одним из этих студентов была и дочь Князя. Дело в том, что магическая наука в нашем Мире и в их, развивалась разными путям. У нас упор делается на стихийную магию, а у них на ментальную. Как видишь, Серж, нам есть чему поучиться друг у друга. Но возникла небольшая проблема. Дочь Князя, Ария, выполняя распоряжение своих учителей… подверглась нападению, именно так расценивают инцидент Князь и его люди. При чем, нападение было совершенно с применением запрещённых, в их Мире, чар.
- А я тут каким боком?
- Князь утверждает, что именно ты напал на его дочь… но это еще не все, есть еще одна проблема. Скажи, Серж, среди твоих предков… были эльфы? – на несколько секунд я задумался. По крайней мере, именно так это выглядело со стороны, а на самом деле я срочно вызывал на связь Куколку.
- Слушаю тебя, Серж.
- Куколка, ты когда восстанавливала мое тело, использовала только мое ДНК, или еще чье-то? меня интересует, есть-ли у меня гены эльфов, или аграфов, или кого-то генетически близкого им.
- Нет, Серж, я использовала только твоё ДНК. А некоторые черты внешности, присущие эльфам, ледяным демонам, даже вампирам и еще доброму десятку известных мне рас, это был мой тебе подарок. Я думала, что так тебе будет намного проще адаптироваться в любом сообществе разумных.
- Ясно. Большое спасибо. Куколка, оставайся на связи, меня тут обвиняют в нападении с целью убийства и твои советы могут оказаться очень кстати. – а потом уже Гораху. – Нет, господин Горах, среди моих предков не было эльфов, правда мать у меня была ламия. Вам не известна такая раса, они метаморфы и могут, при желании, принять внешний вид любого существа, неважно, разумный это вид или нет, а при необходимости и вообще, их внешний вид может подстроиться под наиболее предпочтительный для выживания.
- Да, ты прав, такая раса нам неизвестна. А у тебя сохранились способности твоей матери?
- В очень незначительном количестве. Это так важно?
- Не знаю… не знаю…
- А чем вызван интерес к моим предкам?
- На этот вопрос вам ответит Князь Альба, Серж. – ректор слегка склонил голову в сторону блондина. – А я буду переводить. Князь не знает нашего языка.
- Хорошо. Итак, Князь, я вас слушаю.
- Барон, вы совершили нападение на мою дочь. И я хочу знать причины этого поступка. – едва пепельноволосый заговорил, в моей голове что-то щелкнуло, мимолетная волна боли накрыла мое сознание, которая прошла совершенно незаметно для окружающих, а я стал прекрасно понимать этого Князя. Правда не спешил это демонстрировать. Раз уж этот типчик так яро настроен против меня, то будет совсем нелишним иметь небольшой козырь в рукаве. Дождавшись, когда ректор переведет мне вопрос, я начал отвечать.
- К сожалению, Князь, я не знаком с вашей дочерью и не помню, чтобы я на кого-то нападал. По крайней мере за последние два года, я такого не припомню. Вы не могли бы рассказать чуть более подробно, какие у вас ко мне претензии? – ректор опять сработал в роли переводчика.
- На торговой площади, во время праздника, моя дочь и ее подруга, выполняли задание преподавателей. Они должны были отработать изученную методику контроля своего ментального состояния в окружении ментально неактивных разумных, когда они находятся в эмоционально возбужденном состоянии. Нам показалось, что танцы на площади, в незнакомом городе, это подходящая для обучения атмосфера.
- Вы о тех двух прелестных девушках, одна брюнетка, а вторая блондинка, танцующих очень зажигательный танец?
- Да. Та, которую вы назвали блондинкой, и есть моя дочь. Сначала вы нанесли ментальный удар по ее эмоциональным центрам, а потом попытались применить к ней чары, которые мы называем «Объятия Яго». Что вы можете сказать в свое оправдание?
- А я должен? Я даже не приближался к вашей дочери. Хотя, должен признать, что ее подруга прекрасно танцует. Очень давно я не видел ничего похожего. Насколько я помню, мне стало плохо еще во время танца и я потерял сознание.
- У меня есть неопровержимые доказательства, вашего нападения!
- И вы можете их предъявить?
- Конечно! – на стол лег кристалл. – Этот кристалл – амулет иллюзий. Он сохраняет изображение. – сказал Князь и над столом тут же развернулась голограмма веселящейся площади. В центре был зажигательный танец брюнетки и ходящая по кругу блондинка, собирающая, щедро разбрасываемые людьми, монеты. Потом, в какой-то момент появился я. Н-да, ну и физиономия у меня тогда была, надеюсь, что сейчас я выгляжу лучше. Бледный, с широко раскрытыми глазами, трясущимися руками, я уставился на дочь Князя. Вот она чуть споткнулась и наши взгляды встретились. Девушка замерла, как кролик перед удавом, а мои руки, начиная с кончиков пальцев, начинают светиться и постепенно их, по локоть, охватывает плазменный огонь. Я делаю шаг, на встречу девушке, но тут появляется Салей, его рука опускается мне на плечо, я разворачиваюсь и делаю несколько шагов прочь. Салей что-то мне говорит, я опускаю глаза. Меня всего перекашивает и я как подрубленный падаю на землю. Огонь на моих руках сам собой затухает, оставив их совершенно невредимыми.
- Да, занятная иллюзия… вот только я что-то не увидел на ней нападения на вашу дочь. Мне кажется, что я уже уходил, когда, именно ваши люди совершили нападение и было это нападение на меня.
- Именно для того чтобы ты не смог уйти Кари и нанесла свой ментальный удар!
- Я могу поговорить с вашей дочерью, Князь?
- Нет!
- Отчего же? Мне кажется, что вы умышленно пытаетесь сделать Мир Гардары виноватым, преследуете, при этом, какую-то свою выгоду. Менталистика в том Мире практически совсем не развита, да и я, если судить по этой вашей иллюзии, совсем не ментальный маг, если не смог защититься от ментальной атаки какой-то девчонки… Так что вам надо, Князь, чего вы добиваетесь?
- Ария говорит, что не может спать по ночам… Ей постоянно снится один и тот же сон, она мертвая на твоих, барон, руках. А потом ее тело и душу охватывает демоническое пламя.
- Я еще раз спрашиваю, Князь, что вы хотите, что вам надо от меня?
- Я хочу, чтобы ты дал свое разрешение на свой допрос ментальным магом. Могу дать свое Слово, что он будет интересоваться только причинами нападения на мою дочь.
- Серж, соглашайся, а мы с Подругой проконтролируем, чтобы их менталисты не лезли куда им не положено. Хорошие отношения с этим разумным тебе могут очень сильно пригодиться. – влезла Куколка.
- Господин Горах, вы сможете проконтролировать менталиста Князя? - задал я вопрос.
- Я постараюсь. – несколько неуверенно ответил ректор.
- И я! – поддержала его Кара.
- Хорошо, Князь, я согласен. Но я вас предупреждаю, если ваш маг, только попытается залезть туда, куда не следует, он умрет.
- Я его предупрежу. Уверен, ничего лишнего он себе не позволит.
- И еще одно, Князь. Дальше вас и вашего ментального мага, то что вы узнаете, уйти не должно.
- Я понимаю, барон, понимаю. – мне показалось, или в глазах блондина и на самом деле промелькнула тень уважения?
По сигналу Князя в помещение вошли трое пепельноволосых, двое молодых и резких, под руки поддерживали… нет, не старого, Древнего! Одного взгляда на него было достаточно, чтобы понять, что он совсем не маг, точнее совсем немаг. Сколько я не вглядывался в него, не смог заметить ни одного канала стихийной энергии, зато его аура сверкает как сверхновая. Даже мой, совсем немаленький запас ментальной энергии, на его фоне, смотрится как едва тлеющая лучина, стоящая напротив прожектора. Молодые подвели этого древнего старика ко мне, и я смог заглянуть ему в глаза. Он был слеп! Абсолютно, совершенно! Ни зрачка, ни радужки, только два белых пятна, горящих какой-то необыкновенной Силой. Подчиняясь легкому давлению его руки я сел в кресло. На мой лоб опустилась чуть прохладная, сухая рука. Длинные тонкие пальцы обхватили мой лоб, зарывшись в волосах. Мои глаза сами по себе закрылись. Вторую руку Старец точно так же опустил на лоб Князя.
- Расслабься, воин. – послышалось у меня в голове и мне показалось, что и Куколка и нейросеть, как-то жалобно заскулили. По моим мозгам как будто пронесся легкий ветерок, потом он превратился в ветер, а потом в ураган. Я смотрел в два пылающих белым пламенем провала, на месте глаз Старца и передо мной замелькали кадры. Лагерь, Первая встреча, похищение, моя безумная гонка, каменный мешок, проклятЫй нож, безвольное, мертвое тело на моих руках, пламя погребального огня и разрывающая Душу и сердце боль, а потом мой дикий вой и сжигающая Душу жажда Мести.
Я ничего не видел вокруг, но откуда-то знал, что в этот момент Князь, схватившись за сердце рухнул с кресла. Видел, не глазами, а каким-то шестым чувством, как к нему подскочили молодые воины и Герата. Видел, как магесса накладывает на него плетения полного исцеления, одно, второе, третье. Я даже успел подумать – «Ты хотел знать? Ну что же, почувствуй теперь сам, то, что чувствовал тогда я!». Я видел, знал, что этот странный ментальный маг, который совсем не маг, попытался заглянуть еще дальше, но в этот миг дорогу ему, в мой разум, преградила стена бушующего пламени. Она обжигала Старца, не пускала дальше, но он упорно пытался пробиться сквозь нее… И тогда я ударил, ударил со всей силы – я предупреждал. На пути моего огненного тарана выросла ледяная стена, очень быстро взвившаяся тучей пара и тут же давление на мой мозг пропало, а горящие белым пламенем глазницы Старца исчезли.
Ощущение реальности начало восстанавливаться вместе с чувствами. Первым проснулось обоняние – я почувствовал вонь, вонь от горелого мяса, шерсти и еще чего-то знакомого, я просто не мог сообразить чего именно. Потом начал возвращаться слух – людей в помещении явно прибавилось, а вот рационализма и обдуманности действий, явно убавилось. Потом вернулось осязание – я почувствовал, как холодная струйка стекает у меня по спине, как мои пальцы сжимают древесную труху, в которую превратились подлокотники кресла. Последним вернулось зрение. Князь уже, хоть и с трудом стоял на ногах самостоятельно, а возле моего кресла лежало тело Старца, с обугленной головой и я почему-то совершенно не сомневался, что горела она не снаружи, а изнутри. Возле меня хлопотали Горах и Кара, Герата еще приглядывала за Князем, возле которого бестолково суетилось еще человек пять пепельноволосых, один из них как раз пытался заставить его что-то выпить. Тут наши взгляды пересеклись и Князь, довольно грубо оттолкнув лекаря, сделал шаг ко мне. Я напрягся, готовясь ко всему, даже к возможной схватке. Но, нет, не доходя пару-тройку шагов, Князь вдруг рухнул на одно колено и проговорил.
- Серж де Сангре, я был неправ, прошу принять мои извинения. – и чуть слышно, только для меня, добавил. – Они и на самом деле удивительно похожи. А ты любил, по настоящему любил. Но я теперь знаю, как помочь и Арии и тебе.
- Встаньте, Князь, я принимаю ваши извинения и надеюсь, что это было первое и последнее недоразумение между нами.
- Спасибо, Серж. Я буду счастлив, если, со временем, смогу назвать тебя своим другом.

* * * * *


Ночной воздух прохладной ладонью коснулся моего обнаженного тела, и я открыл глаза.
Низкое широкое ложе стояло у распахнутого окна, не поднимая головы, я мог видеть острые зубцы скал на востоке, верхний край восходящего солнца, по утрам горевший над утесами огненными сполохами, и застывшие в небе перистые завитки облаков. Бледные лучи отраженного света Мооны, местной Луны, заливали обширный покой, подчеркивая яркие краски настенных ковров и тяжелого занавеса, что разделял комнату и просторную ванную с шикарным бассейном.
Шел третий день моего пребывания в Альбе. Я на миг смежил веки, и город Князя предстал передо мной - таким, каким я увидел его с перевала. Круглая неглубокая котловина с озером посередине, мост, переброшенный на западный берег бурной горной реки, за ним - цветущие сады, среди которых тянулась, петляя, дорога, изящные ворота в невысокой, резной, каменной ограде и мощеный розовыми гранитными плитами двор, кое-где камень сменялся травой, кустами и деревьями с пышными, похожими на луковки церквей кронами. И, наконец, скала. Ее
ровную, отполированную до зеркального блеска, поверхность прорезали окна, двенадцать рядов окон и литая, широкая, бронзовая дверь внизу, выходившая на крыльцо с широкой лестницей. Альба была комплексом искусственных пещер, которые столетиями вырубали и приспосабливали для жизни местные жители во время короткого «ледникового периода». Подземные горячие источники, выведенные магами на поверхность, зимой и летом обогревали тысячи самых разных помещений, свет магических светильников давал достаточно ультрафиолета для обширных оранжерей. И все равно, еще совсем недавно, люди здесь не жили, а выживали. Меня уже успели познакомить с историей этого Мира, рассказали о тысячелетней войне местных «ледяных демонов» и пришедших к ним на помощь людей, из неведомого, а точнее уже давно и прочно забытого, Мира и эльфов с их непонятными, то ли союзниками, то ли истинными хозяевами.
Сотни таких подземных убежищ, больших и маленьких, были разбросаны по
Всему материку, каждое - в своей долине. Все они, как и подземные дороги-тоннели, что вели на юг, в степи, или на север, в великие леса, были вырублены в незапамятные времена древними магами. Но и сейчас мастера и те же маги не сидели без дела, ведь изначально строились именно убежища, убежища от страшных холодов, нападений диких животных, старых и новых – мутировавших под воздействием магии или приведенных в этот Мир ядзинами. А теперь... Колонны, превосходные лестницы, каменная резьба по фасаду и вокруг окон, камины и очаги, бассейны с теплой проточной водой, что била из недр земли, конюшни для местных лошадей, хлева и загоны для скота, великолепные сады - все это было делом рук жителей города. За пару последних столетий сложились определенные традиции. Здесь, в горах, люди проводили осень и зиму. Весной и летом, город сильно пустел, одни его жители отправлялись, вместе со своими стадами, кочевать в степь, другие шли к морскому побережью, третьи – в северные леса. Но многие предпочитали жить в теплых горных городах-крепостях подобно оседлому народу, эти занимались в основном магией и ремеслами.
Город-крепость Альба, был небольшой, всего-то пара-тройка тысяч жителей, да и был он самым северным из всех «пещерных» городов материка. Сейчас в Альбе оставалось сейчас человек триста, может четыреста, много меньше половины населения, и все они высыпали во двор, когда часовой у ворот ударил в колокол. Этот звон не то приветствовал господина Альбы, не то предупреждал остальных домочадцев о его прибытии. Да-да, именно домочадцев, потому как все жители таких вот городов были членами одного клана, или как тут говорят, одного Дома. Я еще не разобрался, но, по-моему, тут царит самый настоящий «демократический патриархат», это когда любой житель города может подойти к Князю и поговорить с ним о своих проблемах, поделиться ими и быть уверенным, что его обязательно выслушают и помогут чем только смогут, а с другой стороны, решение Патриарха – это закон, ни оспорить, ни проигнорировать его просто невозможно.
Впереди толпы воинов, пастухов, слуг, женщин и детей стоял высокий худой старик. Вид у него был величественный – прямая спина, гордо откинутая голова, аккуратная борода, зеленый шерстяной хитон с серебряным узором по вороту, крепкие кожаные штаны и бордового цвета сапоги. По обе стороны от него и чуть сзади - две женщины. Одна, как я определил сразу – Хозяйка, жена Князя. Статная русоволосая красавица лет тридцати, на вид. Другая... На миг мои глаза встретились с ясными серыми очами, затененными пологом длинных ресниц, и я вздрогнул. Да, Князь был абсолютно прав, похожа, очень похожа, практически одно лицо, одна фигура, даже движения и то, те же самые. Но… не она, сейчас я это вижу отчетливо. Не она, но от этого не ставшая менее прекрасной и менее желанной.
Арии, несомненно, еще нет и двадцати. Нежная и изящная, но в то же время и какая-то крепкая и ладная, ростом чуть уступающая мне, она отличалась необычайно тонким станом, я даже подумал, что мог бы обхватить его двумя ладонями. Выше гибкой талии прекрасными цветами распускались груди, соблазнительно полные на фоне хрупких плеч, ниже, плавные линии бедер струились к изящным коленям. На девушке, в этот раз, была короткая, туго подпоясанная светло-коричневая туника, почти ничего не врывающая, но и не создающая впечатления откровенной демонстрации, да и не только она одна так была одета, большинство девушек и молодых женщин были одеты аналогично, различались только цвета туник. В этом одеянии она походила на греческую амфору или на горную нимфу, хранительницу окрестных ущелий и скал.
Два следующих дня промелькнули стремительно и незаметно, скрашенные новизной впечатлений. Горячая ванна и чистая постель, вкусная еда, пир в мою честь, пешие прогулки по берегам озера, осмотр Альбы... Все это кружилось, мелькало, словно в калейдоскопе, но серые глаза Арии служили неизменным фоном для каждой новой и яркой картины, предложенной вниманию уважаемого гостя.
Как и предупреждал Князь Альба, его отец, старый Артьер, принял меня словно сына. Это уже немного позже, я узнал, что, в принципе, им и стал, причем практически официально. Ибо, чужак, спасший жизнь Князю, становится его братом, сыном, ну или отцом-дедом, в зависимости от возраста того и другого. Старик был певцом, сказителем и сильнейшим магом города, но функции его, видимо, простирались намного дальше - он хранил традиции, разрешал споры, учил детей грамоте и основам магии - готовил их к поступлению в Школу Магии. Да, Академии Магии тут, в этом Мире, нет. Местные честно признают, что многие знания и достижения были утрачены и позабыты за полтора тысячелетия войны и выживания. Достаточно быстро я понял, что Артьер скорее старейшина и духовная опора, столп, пещерного города, тогда как на долю Князя остаются практические вопросы. Суть их можно выразить в нескольких словах - внешняя политика и хозяйство. Ибо Альба богата, богата и людьми, и скотом, и добром –копями и рудниками, все это требует присмотра и умелого управления, ну и само-собой, надежной охраны. Именно Артьер должен был провести мое первоначальное «тестирование», определить мои магические возможности и предрасположенность к магии, ну и, неофициально, скажем так, провести еще одно тестирование, генетическое, дабы удостовериться, что крови эльфов и ледяных демонов во мне все же нет. Вот и шуршит уже два дня весь город, вычищая каждую клетушку, наводя «шик и блеск». Нет-нет, это вовсе не из-за меня. Альба ждет более высокого гостя – легендарную Кару. Именно она пройдет это генетическое тестирование первой. Я имею в виду первой из чужаков. Прибыть Кара должна уже сегодня к вечеру и прибудет она порталом, как и положено Каре- Открывательнице Врат. Правда, с ней прибудут и ректор Горах и магесса Герата и магистр Шарн, а вместе с ними еще с десяток студентов Магической Академии Гардары, которая подписала с Альбой договор о взаимопомощи и обмене студентами. Говорят, что первые караваны туда и оттуда уже прошли. В Альбу везут семена, растения, саженцы, животных, а в Гардару кристаллы с копей Альбы, серебро и золото, артефакты и амулеты, а также сырье для них. Оба Мира пока еще только нащупывают связи, прокладывают первые торговые маршруты, но сотрудничество обещает быть долгим и взаимовыгодным. Ходят слухи, что даже обсуждается вопрос об обмене преподавателями. О, вспомнил о преподавателях и сразу же вспомнил о разговоре с ректором, который состоялся на второй день нашего замирения с Князем. К тому времени меня, само-собой, уже выпустили из темницы, и я вернулся в свою комнату в Академии. Я как раз отдыхал после магической тренировки, на которой пытался создать одно из самых простеньких плетений третьего уровня и как всегда безуспешно. Ректор выловил меня на полигоне.
- Рад видеть тебя, Серж, и рад видеть, что ты не сдаешься. Что, не получается?
- Нет. С самим плетением нет никаких проблем, я даже пытался и вполне успешно, воспроизвести плетения пятого и шестого уровня… все выходит просто идеально. Но стоит мне попытаться его активировать, влить в него Силу, как… В общем все обстоит именно так, как мне все и говорят… С артефакторикой еще куда не шло, пропуская стихийную энергию через свой Источник жизненной энергии мне удается запитывать артефакты и амулеты даже высоких уровней, но потом наступает такой откат… что просто держись.
- Да… Вот об этом я и хотел с тобой поговорить. Серж, ты не подумай, я тебя не гоню, ты можешь учиться в Академии и пять и десять, и сто лет, вот только…
- Вот только?
- Это ничего не изменит. Мы можем дать тебе теорию на уровне архимага, ты будешь знать что и как, но никогда не сможешь воспользоваться своими знаниями. Даже не сможешь передать их ученикам, ведь для того чтобы учить, надо и самому не только знать, но и уметь, и мочь.
- Короче, до гениальности талантливая пустышка? Да?
- Нет. Есть один вариант. Я только не знаю, как ты к нему отнесешься…
- Господин Горах, вы же знаете, я все сделаю чтобы «уметь и мочь».
- Наши новые знакомые… У них магия развивалась несколько по иному чем у нас. Вот те два заклинания, что у тебя выходят совершенно без затруднений, твой Воздушный Кулак и Воздушный Щит… Сколько раз по моей или других преподавателей ты их создавал и никто, ты понимаешь, никто не смог разглядеть их плетений. Только какие-то маленькие конструкции. Многие пытались из воспроизвести, но безрезультатно. Нет, эти плетения нам конечно же известны, и они не такие уж и сложные, примерно второй уровень. Но ты-то этих плетений не создаешь, они как будто появляются сами. Раньше считалось, что такое просто невозможно… потом мы очень заинтересовались этим вопросом и у нас появилось две версии. Первая, или ты напрямую воздействуешь на Силу, управляя ее одним своим желанием. Вторая, ты применяешь какие-то совершенно другого, даже не уровня, а типа, плетения, намного более энергоэффективные. Именно последнее наше предположение и получило подтверждение. Маги Мира Альбы практически не используют плетения в нашем понимании, они применяют «трезы», как они это называют, компактные, намного более простые конструкции. Поэтому было заключено партнерское соглашение между нашей Академией и их Школой об обмене студентами. Нас заинтересовали эти их трезы, а их, наша стихийная магия и плетения. Также мы обменяемся и преподавателями. Вот я и предлагаю тебе войти в число этих самых студентов. Ты же понимаешь, что лучших преподавателей никто в чужой Мир не отправит, поедут только те, кто более-менее сносно сможет дать лишь основы, а вот на месте…
- Да, господин Горах, я понял и, в принципе, совсем не против попробовать. Вот только… мой нечаянный конфликт с Князем…
- На эту тему можете не волноваться, Князь принес официальные извинения не только вам, но и мне и Академии. Насколько я сумел разобраться в морально-этических нормах Мира Альбы, прибыв в их Мир вы становитесь личным гостем Князя и всего его клана или рода, малейший причинённый вам ущерб можно будет загладить только жизнью всего клана. Как-то так. Так что, опасаться вам нечего.
- Да я и не опасаюсь, это Князь должен опасаться, если что-то пойдет не так.
- Ха-ха-ха, я ему сказал примерно то же самое и вы знаете, Серж, по-моему, он проникся, по крайней мере вид у него при этом был весьма заинтересованный и чуточку озабоченный. И еще одно, вы уж меня извините, Серж, но я ему намекнул, что вы совсем не простой студент и далеко не обычный барон, а я всего лишь регент… мне кажется, что он все прекрасно понял.
- А вот это вы зря сделали, господин Горах. Но что уж теперь, придется соответствовать.
По личному предложению Князя, я не стал дожидаться отправления официальной делегации Академии и принял его приглашение погостить несколько дней в его Альбе, ознакомиться, так сказать, с нравами и жизнью в его Мире. Через два дня, Князь, с десяток сопровождающих его воинов и магов и я, отправились в Альбу. Портал, затем почти недельный переход по живописнейшим местам, резко пробудившим воспоминания о давно покинутой и потерянной Земле, о природе Восточной Сибири, ее бескрайних просторах…
Копыта лошадей гулко грохотали по выложенной гранитными плитами дороге, стремительным галопом звери вынесли своих седоков на перевал и помчались вдоль речного берега. Животные были уже далеко не свежими, но Князь уверенно вел наш небольшой отряд по дороге, что должна была вывести нас к тоннелю, ведущему в долину Альбы, где-то часа через полтора. Все уже были в предвкушении скорой встречи с родными и близкими. Мы въехали на карниз, с которого через несколько минут я впервые увидел альбийскую долину, Князь, обогнув темный вход в какую-то пещеру, погнал своего пегого скакуна по неширокой тропинке, резкими зигзагами подымавшейся в гору. Мы одолевали этот серпантин еще с полчаса, потом тропа стала прямей, теперь она тянулась через карнизы на горном склоне, то ли естественные, то ли вырубленные рукой человека. Наша кавалькада подъехала к подножию небольшого утеса,
почти перегораживавшего карниз, тропка, огибавшая его, была не больше полутора метров
шириной.
За поворотом карниз расширялся, образуя просторную, стекавшую к обрыву площадку. Слева зияла пропасть, справа в отвесной каменной стене темнело отверстие очередной пещеры. Все как-то немного напряглись, а впереди идущий поднял руку в предостерегающем жесте. Скупыми жестами Князь начал распределять людей. Подъехавший ко мне сзади молодой воин, чуть слышно прошептал мне на ухо:
- Ялшисы – горные демоны. – и коснувшись моего арбалета, ткнул себя в грудь и, скорчил гримасу,
отрицательно покачал головой, мол, не подстрели кого-нибудь из своих.
Князь, все так же молча, жестом велел всем спешиться, кони, подогнув ноги, улеглись прямо на дороге. Затем, руководствуясь какими-то лишь ему ведомыми соображениями, Князь начал переставлять людей. Я заметил, что лица молодых воинов и магов побледнели, но их руки, лежавшие на мечах и сжимающих арбалеты, не дрожали. Меня только удивило, что маги тоже взяли в руки самое обыкновенное оружие, они встали за меченосцами и взвели мощные арбалеты. Часть их нацелились в темный зев пещеры, а несколько человек развернулись лицом к скалам, пытаясь что-то там разглядеть.
Вдруг все арбалетчики, почти разом опустились на одно колено. Я не заметил, чтобы Князь подал какой-нибудь сигнал, видимо, люди сами знали, что делать. Сняв со спины свои арбалеты,
уже заряженный, мечники положили их слева, рядом с десятком стрел. Под правой
рукой у воинов находился меч. Одни воткнули перед собой в трещины в камне длинные кинжалы, у других такие же клинки висели на шее. Все выглядело так, словно воины готовились сойтись в смертельном бою с какими-то неимоверно быстрыми и опасными существами и,
видимо, в предстоящей схватке каждая секунда ценилась на вес золота.
- Или, на вес крови. - подумал я, оглянувшись. В четырех шагах за моей спиной скала обрывалась вниз, в глубокое ущелье. Эта уже переставало быть просто развлечением или предосторожностью.
Сам я не последовал примеру других и остался на ногах. Не зная и не понимая, с чем мне придется столкнуться, лучше оставить за собой хоть какую-то видимость маневра.
Секунду-другую ну в темном проеме пещеры, ни на окружающих скалах, не замечалось никакого движения. Мечники застыли, высоко вскинув свои клинки. По напрягшимся лицам стрелков я понял, что все охвачены тревожным ожиданием, скосил глаз чуть в сторону, потом заставил себя перевести взгляд на черную дыру в скалистой стене. Внезапно что-то неимоверно быстрое, гладкое и блестящее, серо-черное, вырвалось из тьмы. Меч Князя рухнул вниз, раздался визг и грохот металла о камень. Потом пропели две стрелы. Зверь рухнул, не пробежав и половины расстояния до стрелков. Клинок Князя, очевидно, лишь чуть задел его, и это сказалось на стремительности атаки.
Теперь серые тени начали выныривать из пещеры одна за другой, и воздух наполнился жужжанием стрел, редким, очень редким, предсмертным визгом, да звонкими щелчками арбалетных пружин. Да, эти твари были быстрыми, очень быстрыми! И огромными!
я затруднялся определить их размеры, просто не успевал, я видел лишь растопыренные когтистые лапы и оскаленные пасти, но мне показалось, что горные демоны не уступают по величине земному амурскому тигру. И что самое поразительное, они совсем не боялись людей.
Постепенно, я понял, к чему стремятся звери, не убежать, нет! Их цель столкнуть собственными телами, воинов в пропасть. Они походили на берсеркеров, охваченных жаждой убийства или мести, возможно, ими руководила ненависть - древняя ненависть к человеку, благодаря которой их действия становились почти разумными...
Воины Князя, однако, тоже не дремали. Я прикинул, что на карнизе валяется уже штук десять мертвых ялшисов, и в каждом сидела по крайней мере пара стрел, в том числе и мои
собственные тоже, я был уверен, что не промахнулся ни разу. Князь и его помощник
почти безостановочно работали мечами, и я сообразил, что оба альбийца не пытаются убить этих животных, он всего лишь пытаются попасть по задним лапам или позвоночнику, нанести любую рану, которая замедлила бы атаку этих скользких убийц. О том, чтобы задеть голову или
шею, не могло быть и речи, горные демоны двигались слишком быстро.
Наконец все вроде как закончилось и прошло хорошо. Ни один зверь не подобрался к нам ближе, чем на пару метров, все живы и почти здоровы, пара царапин и несильных рваных ран, не в счет, темный зев пещеры перестал извергать поток серо-черных теней, и я, положив взведенный арбалет на землю, принялся разглядывать наших врагов. Нет, не десять, девять тварей, покрытых мелкой чешуёй, одни чешуйки были серого цвета, а другие черного, гладкие на ощупь, как будто смазаны маслом, сильно вытянутая вперед морда, как у ящерицы, полная пасть острых, крючкообразных зубов, мощные лапы и короткий гибкий хвост с жалом на конце.
Крик Князя прервал мои изыскания. Я огляделся, коленопреклоненные арбалетчики по-прежнему застыли на краю обрыва, а мечники их прикрывали.
— Не зевать! Это были низшие - молодняк! Сейчас появятся Высшие!
И, словно на звук громкого голоса человека, но из пещеры, а с небольшого козырька над ней появились еще два зверя. Они появились почти одновременно и действовали с поразившей меня
разумностью. Первый, молнией сверкнул в мощном прыжке, а второй прыгнул так, словно
хотел прикрыть нижнего своим телом. Я почти мгновенно понял, кого они избрали своей целью. Князь чуть отошел от зева пещеры и теперь его отделяло от края пропасти всего пара шагов.
Свистнул клинок Князя, потом прожужжали стрелы, не остановив, но сбив прицел, верхнего зверя он рухнул на землю, застыв блестящим серым комом, но перед этим успел дотянуться до Князя, заставив его сделать еще один шаг к пропасти и развернув почти спиной. Но нижний был почти невредим, меч не задел его, а стрелы… И он летел прямо в спину Князю!
Раздался короткий хриплый вой. Казалось, в этом почти человеческом вскрике слились тоска и яростная злоба, злоба на двуногих, истребивших стаю. Теперь зверь казался глыбой серо-черного гранита, с убийственной точностью, выпущенной из катапульты.
Я отчетливо понял, что стрелы не остановят его, среди чешуи их торчало уже с полдесятка. Но даже полумертвое животное рухнет прямо на балансирующего на краю пропасти Князя, сомкнет свои зубы на шее или сбросит его с обрыва. Это было неизбежно, как удар молнии в грозу.
Отшвырнув только что поднятый, но бесполезный арбалет, я ринулся наперерез зверю. Стремительный взмах темного клинка, моментально оказавшегося в моей руке, тяжкий удар, от которого заныли руки, брызги хлынувшей фонтаном крови... Инерция бросила меня на землю, я ударился плечом, затем, стараясь погасить силу рывка, перекатился через спину, раз, другой. Лезвие тяжелой спаты, которую я так не выпустил из рук, глухо звенело о камни.
Я встал, потряс головой, остроконечные утесы и фигуры, обступивших меня людей, плыли перед глазами. Кто-то, в порыве чувств, ткнул мне в грудь тяжелой рукой. Я снова тряхнул головой. Зрение восстановилось, и теперь я заметил странное выражение на лицах молодых альбийцев. Кто-то едва слышно прошептал:
- Клинок Предков... - плотная группа воинов расступилась, за ней, на земле лежали две окровавленные, топорщившиеся серо-черной чешуёй глыбы плоти. Две!
Неистовое возбуждение короткой схватки постепенно покидало меня.
— Ты великий воин, Серж, брат мой... Перерубить пополам горного демона, одним ударом! Если бы я не видел собственными глазами... – почти торжественно сказал Князь.
Он покачал головой, потом отдал короткий приказ, и воины направились к звериным трупам, вытаскивая кинжалы.
На том карнизе мы задержались почти на пять часов. Воины снимали шкуры, вырезали когти и выбивали зубы у нашей добычи. А я, не-нет, да и ловил на себе то восхищенные взгляды воинов, то задумчивый взгляд Князя.
Ладно, хватит воспоминаний! Что-то ведь заставило меня проснуться среди ночи!?
Я огляделся вокруг. Просторный гостевой покой, отданный Князем в полное мое распоряжение, был вырублен на третьем ярусе города-крепости. Сейчас он был озарен лишь слабым серебристым сиянием, струившимся сквозь большое окно с распахнутыми ставнями. На волнах лунного света плыл аромат чудесных садов Альбы, сейчас, летом, наступала пора созревания и ароматы проникающие в мои апартаменты немного пьянили, вызывая своего рода эйфорию. Странные чувства и желания, вызванные этим сильным и пряным запахом, казалось, еще секунда, и я пушинкой взлечу прямо в звездное небо, подхваченный порывом нежного и ласкового ветерка.
И еще чудилось мне, что рядом со мной поднимается вверх вторая пушинка, она плыла в теплом ночном воздухе, постепенно превращаясь в девушку с гибким телом и паутиной светлых волос, закрывавших лицо, только серые, бездонные глаза призывно поблескивали сквозь пряди.
За тяжелой, расшитой портьерой, отделявшей купальню от зала, раздался тихий плеск. Мгновенно насторожившись, я вытянул из ножен кинжал и тихо, словно хищник на охоте, соскользнул с дивана на пол. Я не думал, что в доме Князя мне может грозить опасность, мои действия были скорей инстинктивны, чем сознательны, были навеяны тишиной ночи и ароматом лета. Долгие годы тренировок и опасных приключений выработали рефлекс, которому подчинялись мышцы, причем раньше, чем мозг успевал оценить ситуацию. Полезное качество для воина, когда ему приходится иметь дело с врагом, но под горячую руку можно перерезать горло и другу... Впрочем, я думаю, что моего опыта вполне достаточно, чтобы не терять хладнокровия и осторожности даже в гостях у друзей.
Отдернув занавесь, я стремительно скользнул вдоль стены, чтобы избежать прямого удара. В купальне царил полумрак, но в неярком свете, сочившемся из моей комнаты, я различил на другом краю бассейна приникшую к полу фигуру. Нас разделяло метров пять воды, слишком много, чтобы преодолеть их одним прыжком. Долю секунды я еще колебался, убить или взять живьем, вот в чем вопрос. Потом, все же решился.
Мой противник неожиданно вскочил и метнулся к противоположной стене. Реакция у него была потрясающая, ничуть не хуже, чем у меня! Я не видел ни лица предполагаемого врага, ни рук, ни ног, только смутные, какие-то смазанные, неясные контуры тела. Кажется, незваный гость пониже меня. Несмотря на все старания, я так и не заметить блеска стали или еще какого-то оружия. Похоже, этот тип не вооружен... Странно! Рассчитывает справиться со мной голыми руками или это какая-то глупая проверка со стороны Князя? Что же, посмотрим... Я готов держать пари на всю Альбу, с семейством Князя в придачу, что ни один боец в этом Мире никогда не встречался с разумным освоившим Базу по рукопашному бою, цивилизации, обогнавшей этот Мир на десятки тысяч лет развития.
Сейчас мы поменялись местами, незнакомец скорчился у входного проема, а я стоял напротив, бассейн по-прежнему разделял нас. Теперь существовало три варианта развития событий: либо противник бросится к окну и спрыгнет во двор, с высоты добрых двадцати метров, либо попытается откинуть засов на двери и выскочить в коридор, но в таком случае, получит добрые двадцать сантиметров стали под лопатку, либо, третий вариант, наконец примет бой. Последняя ситуация казалась мне самой предпочтительной. Я ничуть не сомневался в своей победе.
Но враг не собирался прыгать в окно, дверь, похоже, его также не привлекала. Я двинулся
вдоль одной стены купальни, и гость тут же скользнул к другой, мы снова начали меняться местами. Пат? Нет, я не собираюсь мириться с таким исходом, как-то уже так сложилось, что я привык, добиваясь во всех своих схватках чистой победы. Хитро усмехнувшись, я достал из своей сумки клинок, который, скрывая его за спиной, быстро превратил в элементарный кнут, а сам при этом, продолжаю неторопливо огибать бассейн.
Стремительный рывок! Хлесткий удар, испуганный вскрик и плеск от рухнувшего в бассейн тела! В следующий миг я уже был там же и, отбросив кинжал и убрав кнут в сумку, одной рукой погрузил в воду голову врага, другой уже нащупал его глотку. Внезапно мои пальцы, сжимающие горло незнакомца, разжались, но рук я так и не опустил, в их железном кольце билась обнаженная Ария, дочь Князя, повелителя Альбы.

Аватара пользователя
Юрий54
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 09:32
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Юрий54 »

:ood: :ood: :ood:

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

:yes: :yes: :yes: :yes:

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

:dance: :dance: :dance:

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Сообщение Medved_ »

Конечно здорово, но уж больно "заковыристо"... :cranky:
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

Да уж...

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 245 раз

Сообщение Dzvero »

:dance: шайбу,шайбу..

Стил Автора развивается и прогрессирует. Спасибо за приятный досуг.

... Ринат если когда нибудь останется свободно-пустое время попробуйте по "новому" переписать какую нибудь из старых тем(произведений). Думаю удивите не только нас но и самого себя
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

13 глава.

Сильные руки, сжимающие бьющуюся в их тисках добычу, притянули нагое девичье тело к себе. Ее груди, с розоватыми ягодами затвердевших сосков, прижались к моей груди.
Серо-стальные глаза девушки смотрели в мое лицо, ее губы чуть кривились в улыбке, возбужденная короткой схваткой, Ария манила и отталкивала одновременно. Девушка дернулась, меня окатило волной жара от ее разгоряченного тела, ее взгляд спустился вниз, лицо девушки исказилось в радостном ожидании, она вздрогнула глаза ее затуманились, горячие и нежные оплели мою шею.
Сквозь застилавший глаза туман я успел заметить, как на ее висках выступили капельки пота, а тело начало биться в конвульсиях. Уже почти ничего не соображая от охватившей меня страсти, я шагнул назад, подальше от края бассейна, одной рукой продолжая удерживать девушку, в то время как другая уже жадно обыскивала горячее тело.
- Серж, да... да... Серж, нет, только не здесь!
Мои руки скользнули по упругой груди, потом жадно, трепеща от желания, я обнял девушку.
- Аврора... - мой шепот был легче дуновения ветерка.
- Серж, милый, нельзя... здесь нельзя. - ее возглас оборвался, когда я приник к пунцовым губам. Наши губы соприкоснулись. Мои ладони легли на округлые бедра Арии… и в следующий миг она сидела на мне верхом, обнимая ногами за пояс.
- Во имя всех Богов, Серж... Серж! О! О-о-о!
- Богов радует любовь, моя красавица. - задыхаясь, прошептал я и опустился вместе с девушкой на теплые мраморные плиты. На миг перед мои мысленным взором промелькнула совсем другая картина – слепящее пламя погребального костра и лежащее на нем мертвое девичье тело.
Ария напряглась подо мной, вскрикнула, с неожиданной силой изогнулась, приподняв меня и расслабленно опустилась, а картина пожирающего нежное тело огня, уплыла в небытие. Кем я был в этот момент экстаза? Сыном барона де Сангре, непутевым наследником мелкого феодального рода, землянином Сергеем Красновым, могучим и загадочным Древним, умудренным опытом и годами или молодым и малообразованным магом, пришедшим с одного из Миров? Какое это имело значение?! Молодое тело повиновалось мне, и другое тело, такое же
юное и желанное - билась подо мной, трепеща от наслаждения.
Потом мы долго лежали рядом, молча, не двигаясь, истомленные взрывом страсти. Вдруг Ария приподнялась на локте, пытливо заглядывая мне в лицо.
- Нет, ты не враг... Мне давно казалось, что ты не хотел причинить мне Зло... Теперь я уверена, нет, теперь я это знаю. - девушка провела кончиками пальцев по моему лбу, отбросила завиток
с виска. – Дедушка был прав… Я поняла его, поняла и поверила... остальные сомневаются, а я нет.
- Тогда-то ты и решила зайти в мою купальню ночью, чтобы поплавать в бассейне нагишом? - с усмешкой спросил я.
- Может быть да... - пунцовые губы возвратили мне улыбку. - А может быть и нет… а может быть мне кто-то подсказал так сделать…


* * * * *

Я медленно сел, спустил ноги на пол и согнулся, уставившись бездумным взглядом на собственные пальцы, мертвой хваткой сцепившиеся в замок. Потом мой пустой и безразличный взгляд, наполнился мукой и болью, метнулся в сторону. Рядом на постели спала юная женщина. Ария...
Мои глаза беспорядочно метались по обширному покою, по стенам, обтянутым шелком, весело играющем красками в свете магического светильника, по резной мебели с медальонами из хрупкой золотистой кости, по большим, шикарным шкурам, с длинной шелковистой шерстью, каких-то неведомых животных, покрывавшим пол.
Постепенно во мне зрело убеждение, что ни богато убранная спальня, ни пепельноволосая
красавица, лежавшая рядом, ни весь этот огромный мир, простиравшийся за окном, совсем не
то, что я искал. То, что мне нужно, то, что не дает мне покоя в последнее время, оно… во мне самом.
Нет, это не жажда приключений и не скука. Первого мне хватает за глаза, а скука мне явно не грозит. Да и разве можно скучать, когда такая женщина как Ария одаривает тебя лаской и нежностью. И пусть наши с ней встречи редки и не регулярны, но вокруг хватает и других прелестниц, брюнеток, рыженьких и, таких же как Ария, пепельноволосых, с идеальными фигурами, быстрым умом, бойким язычком, веселым нравом и жарким телом. Нет, скорее всего, это понимание и грусть, грусть от скорого расставания и понимание, что еще один этап моей жизни подошел к концу. Четыре года, четыре долгих года, пролетевших как один миг, провел я в Мире Альбы и время от времени наведываясь в Мир Гардары. Год назад я закончил местную Школу Магии, потом еще год оттачивал свое мастерство в компании лучших учеников и лучших преподавателей еще почти полутора десятков таких же Школ. Лучшие семейства двух Миров сочли бы за честь породниться со мной. Сколько за это время было нежных свиданий и яростных дуэлей, не из всех я вышел победителем, но никогда не был побежденным. И вот, пришло время со всем этим расстаться и вновь отправиться в неизвестность, а ведь я уже было почти поверил и убедил сам себя, что нашел себе новый Дом, да еще какой, сразу два огромных, необъятных Мира, каждый со своими тайнами и загадками, приключениями и любовью. За последнее надо сказать огромное спасибо старому Артьеру и его божественно прекрасной внучке – Арии, так похожей на милую Аврору. Воспоминания постепенно начали накатывать на меня… Нет, не погибшую графиню я вспоминал, лекарство, в виде Арии, прописанное Артьером, прекрасно помогло. Да-да, та наша ночная встреча в купальне была совсем неслучайной, более того, она была поставлена, поистине, гениальным режиссёром, роль которого исполнил дед Арии – Артьер, девушка сама мне об этом сказала, а старик потом все объяснил, его слова подтвердила и Куколка, чуть позже.
Артьер, будучи одним из сильнейших ментальных магов Мира Альбы, плюс ко всему оказался еще и «интуитом». Как он потом сказал:
- Я видел ментальную печать на твоей ауре. Печать проклятия. Она медленно тебя убивала. Я бы не стал вмешиваться, кто ты мне такой… Но ты спас моего сына. Но и этого было бы недостаточно… Ваша случайная встреча с Арией в Мире Гардары, ее удивительное сходство с твоей погибшей возлюбленной, сыграли и с ней злую шутку. Конечно, если бы ты был здоров в тот момент, то ничего этого не было бы, но… Я не знаю, как тебе это объяснить, чтобы ты понял… твою уверенность в том что девушка мертва и ты ее уже никогда не встретишь, просто этого не может быть, приняли и разделили Боги. Поэтому твоя ментальная печать разделилась и перешла на ауру моей внучки. А ее я был обязан спасти. Сын поддержал меня, а твоя одержимость той девушкой была нам только на руку. Осталось только все обставить так, чтобы ты не разобрался в происходящем. Отсюда и купальня, где слабое освещение, ночь, когда твой разум еще не до конца проснулся, ну и легкое ментальное воздействие… В итоге произошло то, что произошло. Ваши с Арией Печати растворились в ментальном огне, сгорели, твоя одержимость прошла, память осталась и тоска, вероятно, тоже, но они тебя уже не сжигают, а вместе с тобой не наносят вреда и моей внучке.
Чуть позже мнение Артьера подтвердила и Куколка.
- Да, Серж, когда мы с Подругой восстанавливали твой источник, то тоже обратили внимание, что в твоем менто-энергетическом теле имеется какое-то постороннее включение, каким-то образом связанное и с твоим менто-информационным полем. Выглядело оно как пульсирующая семиконечная звезда насыщенного фиолетового цвета. Скорее всего мы и не обратили бы на нее внимания, если бы она не тянула твою пси-энергию. Мы попытались ее закапсулировать и нам это даже удалось… не на долго. Кстати, тревогу по ее поводу подняла именно Подруга, когда не только не смогла включить ее в свою схему, но еще и заметила, что она каким-то образом влияет на твои решения и поступки. Мы обменялись с Подругой имеющимися у нас данными и пришли в ужас. Это образование в твоей ауре, как тут говорят, медленно, шаг за шагом, подталкивало тебя к саморазрушению, воздействую на твое подсознание, заставляя идти на неоправданный риск и принимать довольно спорные решения и совершать неоправданные поступки.
- А сейчас? Сейчас это во мне есть?
- Пока да, но уже намного менее яркое и не такое четкое. ЭТО постепенно размывается, растворяется в твоей ауре. Пройдет еще пара-тройка месяцев и ОНО совсем исчезнет.
- А что вообще могло послужить причиной появления этой «печати»?
- Скорее всего очень сильное эмоционально опустошение. Ты обвинял себя в смерти девушки, и приговорил сам себя. Ты проклял сам себя! – я только покачал головой на это сообщение, вспоминая свое состояние, когда понял, к чему привели мои невнимательность и самоуверенность. Да, такое вполне могло быть – неосознанно я проклял сам себя, а принимая во внимание, что тогда уже во мне проснулись ментальные силы, а пользоваться ими я совершенно не умел и даже не представлял, что это такое… В общем, все хорошо, что хорошо заканчивается. Заодно становится понятным и первоначальное, исключительно враждебное отношение ко мне со стороны Князя и его слова об ментальной атаке. Кстати, Куколка утверждает, что если бы подруга-телохранитель Арии меня тогда не «приголубила» бы, то ничего с Арией и не было бы, печать-проклятие просто стекло бы с ее ауры и вернулось ко мне, а так… метальный удар смял мою ауру, вышиб из меня сознание и «копии печати» просто некуда стало возвращаться, вот она и прописалась в подходящем месте – ауре Арии.
Воспоминания о моих первых днях в Альбе потянули за собой и другие. Из тех, первых, дней несколько особняком стоит наше путешествие из Альбы в Кронвель, город-крепость расположенный много южнее, в несколько раз крупнее Альбы, город, где расположилась Школа Магии и являющийся негласной столицей Восточного Края. Почему «негласной»? Да потому, что как такового, единого государства в этом Мире не существует. Каждый город-крепость, это отдельное государство, со своим Князем, со своими границами, а кое-где, особенно в южных районах, так и со своей Армией. Во многих городах есть и свои магические Школы, а Школа в Кронвеле отличается от них только наличием Артефакта. Поэтому, два раза в год, Кронвель заполняется тысячами приезжих, осенью, всех тех, кто хочет учиться магии, представителями Школ, набирающих себе учеников, их родственниками и друзьями. А в начале лета сюда же съезжаются уже выпускники магических Школ, молодые и не очень маги, желающие сменить место работы и обитания. В это же время в Кронвель съезжаются и Князья со своими советниками, или их представители, здесь они подбирают себе новых магов и с помощью Артефакта заключают договора на работу. Одновременно с этим проходит и «Праздник Невест», Князья свозят в Кронвель своих, достигших совершеннолетия детей. Здесь заключаются брачные договора, создаются и разрушаются Союзы – торговые и военные, здесь собираются армии, для походов в жаркий Юг и суровый Север, области, кишащие самыми невообразимыми монстрами, места, где в свое время проходили самые крупные сражения той, давнишней войны, здесь же решаются все вопросы, так или иначе касающиеся всех жителей этого Мира. И все это происходит под неусыпным контролем Артефакта. Именно он делает Кронвель, Центром этого Мира, его негласной Столицей.
Уже в нескольких километрах от города наш караван встречали. Сотни разумных вышли к дороге, чтобы посмотреть на легендарную Кару. Князья почти всех городов-крепостей, в сопровождении лучших своих магов и воинов, составили наш почетный эскорт. Толпа восторженно вопила, а наша демонесса, буквально, купалась в эмоциях встречающих. Немалая доля которых перепадала и Князю с Артьером и Арией. Даже мне чуток досталось, вот только эмоции эти были совсем иного плана, частенько я ловил на себе удивлённые, неприязненные, а то и прямо враждебные взгляды. Кара, как будто что-то почувствовав, чуть придержала своего скакуна и поравнявшись со мной спросила.
- Нервничаешь, Серж?
- Да нет. С чего бы?
- А зря. Я догадываюсь, куда мы направляемся…
- Расскажи?
- А тут нечего рассказывать. Если я не ошибаюсь, то мы скоро встретимся с частицей Бога… Не пугайся! – смеясь заявила демонесса. – Около пяти тысяч лет назад, ну по моему летоисчислению. – смутилась Кара. – На планету упал Камень. Если верить легендам и немногим сохранившимся летописям, то именно он и принес в наш Мир магию. Хотя, многие светлые умы, и в древности, и в мое время, считали, что магия у нас была всегда, просто этот Камень смог разбудить дремлющие в каждом разумном Силы. Но, он каким-то образом видит Истину, его невозможно обмануть и он частенько дает ответы на задаваемые ему вопросы. Нет, не словами и даже не образами… жаль, что мало кто может похвастаться, что понял его ответ. В камне очень много магической энергии, отвечая на вопрос, скрепляя тот или иной договор, он высвобождает часть этой энергии, как-то регулируя ее. В общем сам все увидишь…
- Так мы едем в какой-то Храм?
- Нет, хотя… в мое время Камень располагался в центре огромной площади, по краям которой и стояли Храмы. Он не терпит ничего рядом с собой. Несколько раз его пытались перевезти, но безрезультатно, магия на него не действует, и хотя он не очень-то уж и большого размера, но никому так и не удалось его даже на миллиметр сдвинуть с места. А любые попытки построить что-то вокруг него, заканчивались плачевно. Постройки просто исчезали…прямо на глазах. Что сейчас, я не знаю, но не думаю, что что-то изменилось.
Кара сказала, что я сам все увижу… Ну, я и увидел, точнее, сначала услышал. Под копытами моего коня раздался какой-то звон, я невольно опустил глаза вниз. Каменная мостовая сменилась на зеркально-гладкую поверхность, напоминающую черное стекло, вот только конь как будто этого даже и не заметил, его подкованные копыта все так же уверенно и четко попирали это стекло, как и камень.
- Что ты видишь? – шёпотом спросила Кара.
- Черное стекло, гладкое как зеркало, в котором отражаются тысячи звезд. – так же шёпотом ответил я. – А ты?
- Песок, белый речной песок. Каждый видит что-то свое. Почему так происходит, никто не знает.
- Фиксирую нестабильность пространственно-временного континуума. – перебила Кару Подруга и ей тут же вторила Куколка.
- Серж, это окно гигантского портала! Только оно…замерзшее… замершее во времени!
- Как такое может быть?
- Не спрашивай меня! Я не знаю!
А потом я увидал Камень. Ну, камень как камень, если не принимать во внимание, что он идеальной круглой формы. Я почему-то сразу уверовал, что даже при самых точных и скрупулезных измерениях, никто и никогда не найдет в нем отступления от идеала даже на микрон, на нанометр. И еще я понял, что его нельзя уничтожить или хотя бы как-то повредить, сбрось его на звезду, он и там устроится со всем комфортом и вокруг него образуется точно такая же площадь.
А затем я понял, почему этот каменный шар называют «частицей Бога». В обычном зрении, ничего особенного камень из себя не представляет. Серый, невзрачный, с едва заметными голубоватыми пятнами и линиями. Правда, если долго смотреть на эти линии, то начинает казаться, что они движутся и меняются. Хотя, это вполне может быть игрой воображения или света и тени. А вот если глянуть на этот Камень в «истинном» зрении, то можно и ослепнуть. Смешение всевозможных энергий, клокочущее ядро Звезды, выбрасывающее во все стороны длинные протуберанцы, состоящие из чистейших стихийных энергий. Этакое маленькое солнце посреди площади.
Наши лошади давно остались позади, огромная, почти полукилометровая в радиусе площадь, начала заполняться людьми. Я прекрасно понимал, что за сотни лет вокруг этого артефакта образовались свои ритуалы, правила и обычаи, поэтому только внимательно наблюдал за происходящим.
Восемнадцать Князей городов, хотя, почему городов, скорее областей, с каждым из них несколько десятков совсем юных представителей клана, примерно лет по тринадцать-четырнадцать, хотя встречаются и великовозрастные, но никого старше двадцати. Тут же и с десяток крепких воинов и два-три разумных с очень хорошо развитой аурой, как бы даже не лучше чем у меня, но то, что больше и размером и «яркостью свечения», это точно. Похоже, что это клановые маги, самые сильные и наиболее близкие к Князю, ведь не даром рядом с нашим стоит Артьер и… Кара, в своей мантии преподавателя Академии. Очень хорошо заметно, что такая постановка вопроса не нравится очень многим, но, похоже, что наша демонесса сделала свой выбор и уже нашла себе Клан.
А потом началось самое настоящее шоу. Как по команде, Князья вышли вперед и направились к Камню, отстав от них на пару десятков шагов, двинулись и маги, а еще через полсотни шагов и молодежь. Вместе с представителями Альбы, коих набралось пару десятков, пошел и я. Что интересно, никого кроме меня и Кары из Мира Гардары здесь не было. Все, и преподаватели и студенты остались в Альбе, да и большинство клановых, что должны были в этом году начать обучение, так же остались в своем городе. Князь Альбы затеял какую-то свою игру? Ну и Боги с ним, тем более, что и в Альбе есть своя магическая Школа, со своими преподавателями, а распределение учеников по школам других городов, это скорее дань обычаям и традициям, в основе которых, скорее всего, лежит обычай обмена заложниками.
К Камню Князья подходили в одним им известном порядке, кому-то приходилось чуть замедляться, а кому-то наоборот, убыстряться. Подойдя к Камню, каждый из Князей не на долго прикладывал к нему свою руку, а где-то внутри Камня начинал разгораться огонек, становясь с каждым новым прикосновением все ярче и больше, а сам Камень светлел и становился как будто прозрачным, по крайней мере, теперь уже и в обычном зрении было видно какие энергетические вихри и ураганы бушуют внутри него. Но и это было не все. Каждое касание Камня сопровождалось вспышкой «северного сияния», распространяющегося над камнем и держащимся пару минут. На что я обратил внимание, так это на то, что цвет и мощность сияния зависели от, скажем так, расовой принадлежности того или иного Князя. Если к Камню подходил Князь, у которого преобладала кровь ледяных демонов, то сияние было серебряного цвета со вставками из красного, синего, редко желтого и еще реже и почти незаметные вкрапления зеленого, а если преобладала кровь людей, то сияние приобретало пурпурный оттенок, а вставки были уже, соответственно, серебряные и все те же синие и очень редко жёлтые, а вот зеленого не было вообще.
Потом пришел черед магов. Тут все повторилось. Опять касание Камня, опять сияние над ним. Когда подошла очередь Кары, вся площадь замерла и даже кажется, затаила дыхание. Мгновение и восторженный рев чуть не оглушил меня. Над камнем, поднимаясь на пару десятков метров вверх, бушевало серебряное пламя, без малейших включений. Толпа на площади уже даже не орала, она ревела и билась в экстазе, а Князь Альбы презрительно смотрел на своих коллег. Тогда я еще не знал и не понимал, что все это значит.
Прошло почти два часа, пока весь этот ажиотаж улегся и воины смогли утихомирить толпу. Только после этого настала очередь будущих магов. И опять все повторилось, разве что внутренний огонь в камне никак себя не проявлял и никак не реагировал на прикосновения неофитов. Юноши и девушки подходили к Камню, прикладывали к нему ладонь, над Камнем вновь вспыхивало «северное сияние», только намного более слабое и не такое четкое. По каким-то только им одним видимым признакам, маги отводили будущих школяров в сторону. Уже после четвертой группы, вокруг Артьера, образовалась толпа человек в тридцать, почти каждый третий претендент на обучение оказывался возле него. Князь Альбы морщился, кривился, а вот его отец и Кара, наоборот, были рады. Ну да оно и понятно, у них, в этом году, будет много, очень много учеников, а вот Князю предстоит всех их как-то разместить, обеспечить пищей, одеждой и учебным инвентарем, а это, насколько я знаю, дело не из дешёвых.
Конвейер из будущих учеников двигался очень быстро, на каждого затрачивалось буквально две-три минуты и наша очередь подошла очень быстро. Вот тут-то Князь приободрился, еще бы, почти половина выходцев из Альбы будут учиться дома, а это значит, что у его политических, или каких там еще, противников, будет меньше рычагов давления на Княжество. Подошла и моя очередь. Я в точности повторил все действия предыдущих абитуриентов. Каждое новое назначение встречалось одобрительным, или не очень гулом, а вот когда я положил свою руку на Камень, на площади повисла настороженная тишина. Я поднял глаза и обомлел… от камня, на пол небосвода пылал кроваво-красный закат, перечеркнутый ярко-желтыми молниями. Нет, не желтыми… золотые всполохи сияли средь пурпурного огня. Я уже давно убрал руку с Камня, а небо все еще озарялось сполохами. Толпа на площади зачаровано молчала. А потом один из Князей, тот в котором явно прослеживались человеческие гены, неуверенно- вопросительно прошептал:
- Хурга? – и шёпот этот услышала вся площадь. Услышал и подхватил. Только теперь это был не шёпот, теперь тысячная толпа просто скандировала – Хурга!
- Опять ты во что-то вляпался. – донёсся до меня голос Куколки.
Даже сейчас, спустя четыре года я не могу без улыбки вспоминать тот день. А вот тогда, мне было совсем не до смеха. Скажу честно, я испугался, испугался, что опять, как выразилась Куколка, вляпался в какую-то историю. К счастью все оказалось намного проще. Я это понял, когда уловил усмешку Кары. А потом и подошедший Артьер мне все объяснил. Оказывается в Мире Альбы все еще помнят легенды о Странниках и именно так на них реагировал Камень. Те самые золотые молнии, что делили мое северное сияние и сообщили всем, что я как раз и есть тот самый Странник. Да и толпа скандировала не Хурга, а Хур-Га, то есть «идущий по дороге», ну или «идущий своей дорогой», тут кто как переводит. А слово это пришло из Мира людей, которые пришли на помощь ледяным демонам в войне. Пришло, прижилось и осталось, да и не только оно, много чисто человеческих слов тогда обосновалось в языке ледяных демонов.
Да, сейчас это вспоминать смешно, а тогда… да и реакция всех собравшихся на площади оказалась легкообъяснима, появление Кары, потом меня, люди просто радовались, что теперь они не одиноки, что теперь есть к кому обратиться за помощью, в случае беды, ну и само собой, все с нетерпением ждали рассказов об иных Мирах и приключениях. Кстати, подтверждение последнему утверждению я получил в тот же день, когда меня пригласили на Совет Князей. Нет, никто ничего не собирался со мной обсуждать, все жаждали послушать мои рассказы.
Но все это было чуть позже, а тогда я уже сжал в кулаке Ключ, приготовившись сбежать на Лестницу Миров. Остановило меня робкое прикосновение. Рядом со мной стояла молодая девушка, в руке она держала какую-то резную палку, такие, или почти такие, были у всех магов князей.
- Хур-Га, Боги избрали для тебя нашу Школу. – было видно, что девушка растеряна и не знает, что делать. Но при этом тянула меня куда-то в сторону, туда, где стоял такой же молодой Князь и с десяток юных учеников. Все они были людьми, ну или очень близки к ним. – Я маг-учитель из Тахналы. Пойдем, церемония Выбора еще не завершена… Не надо тебе здесь стоять.
А через две недели мы уже въезжали в распахнутые ворота города Тахнал. Когда-то, самый настоящий мегаполис, дом для многих десятков тысяч жителей, сейчас вызывал чувство жалости., Жилые кварталы сменялись один за другим, но не было в них жизни. Разрушенные, поросшие мхом и каким-то низкорослым кустарником, остовы некогда величественных зданий, широкие улицы и проспекты, заваленные битым камнем и рассыпающимся в пыль кирпичом, горы мусора, шныряющие по развалинам крысы и холод, постоянный холод и пронизывающий до самых костей ветер. Именно таким я увидал этот город в первый раз. Воображение еще пыталось сопротивляться, создавая иллюзию широких, чистых проспектов, поднимая из развалин ажурные конструкции высоких башен, заставляя вздыматься в высь струи воды из чаш городских фонтанов, но и оно пасовало, не могло возродить былое величие этого города.
Пользуясь некоторыми привилегиями и непонятным статусом Хур-Га, я пришпорил своего коня и поравнявшись с молодым Князем спросил:
- Что тут случилось?
- Великие Льды здесь случилось. Когда-то, очень и очень давно, Тахлан был столицей Империи вакадзари, а потом пришла война, а за ней пришел ЛЁД. Если честно, барон, я сам удивляюсь, как на протяжении столетий наши предки смогли выжить в этом ледяном аду, но они смогли, справились, поэтому я не считаю вправе бросить это место и уйти куда-нибудь южнее, туда где нет этого пронзающего тело ветра и где из окон не видны ледяные горы. Скажу вам по секрету, Совет Князей нам это уже предлагал и не единожды, да и на последнем… тоже. Но я не могу предать память предков, надеюсь, вы меня поймете.
- Я понимаю вас, Князь.
- Талор, зовите меня Талор. У нас здесь все по-простому, без титулов. Это я вас заранее предупреждаю, чтобы вы не удивлялись.
- Хорошо, Талор, а я – Серж. И тоже без титулов.
- А знаете, Серж, вы ведь принесли нам всем удачу…
- Это каким образом?
- Тахлан отдал в другие Кланы пятерых, зато нам отдали почти дюжину молодых магов. Чему вы усмехаетесь? А, вас ввел в заблуждение возраст Талины… - улыбнулся Князь, проследив за моим взглядом. – Напрасно, сестра один из самых сильных магов нашего Мира, не стану утверждать что она входит в тройку сильнейших, но в десятке это точно, и не в самом его конце. У вас еще будет возможность в этом убедиться.
- Магесса ваша сестра?
- Да. Мы с ней родились в один день. Наверное, поэтому у меня и нет ни капли магической Силы, все досталось ей. В наших местах очень редко рождаются двойняшки и еще реже выживают. Нам повезло… Меня из-за этого и за настоящего Князя-то мало кто считает.
- А почему вы считаете, что появление лишних ртов в вашем городе — это удача. Нет-нет, я не собираюсь вас оскорбить, или обидеть, но я так понимаю, что добывать продовольствие в местных условиях очень непросто, а покупка и доставка обойдется очень недешево. – попытался я сменить тему.
- Ну… с этой стороны вы правы. Но ведь это не просто «лишние рты», это маги, пусть совсем молодые и неопытные, но маги. А это значит, что мы сможем еще чуть-чуть укрепить щиты и в нашей долине станет чуть-чуть теплее, это значит, что во время обучения они будут сливать часть своей Силы в кристаллы-накопители наших воинов и при очередном набеге тварей из ледяных пустошей нам будет легче отбиться и кто-то, кто в ином случае погиб бы, выживет. И пусть через три года они нас покинут, но ведь всегда есть шанс, что кто-то останется, приживется. Да и если через год, на состязаниях учеников всех Школ, кто-то из них сможет показать себе лучше большинства, продемонстрировать что-то новое, неизвестное, то нашей Школой заинтересуется уже опытный маг и предложит нам свои услуги.
- Надежда умирает последней?
- Что? Как вы сказали, Серж? Надежда умирает последней?! Очень правильные слова, очень верные! Мы все здесь живем надеждой, надеждой и своим трудом. Я думаю вам у нас понравится. По крайней мере, скучать вам не придется, будет очень весело – это я вам гарантирую. Тем более, что ближе к весне начнется сезон миграции тварей… - я тяжело вздохнул, а молодой Князь-то идеалист, да еще, плюс ко всему, и романтик.
Ровно десять дней, декаду, дала нам Талина чтобы обустроиться на новом месте, познакомиться с городом и его обитателями, подобрать себе жилье. Хотя, с последним как раз все было просто, учеников селили в одном, восстановленном доме из четырёх комнат, общей кухни и санузла. Причем не особо обращая внимание на их пол и «класс» обучения. Хотя что там, «второклашек» было шестеро, а «третьеклашек» так вообще, всего четверо и трое из них были девушками. Парочка из которых уже в первый же день начала строить мне глазки и бросать очень недвусмысленные намеки, от которых мне становилось не по себе. Нет, ну это надо же, ссыкушки, шестнадцатилетние, и туда же. Нет, я понимаю, что выгляжу я не на много старше их, но мозги-то у меня совсем уже не детские, и пусть я разгильдяй и авантюрист, вечный «троечник», но за несколько жизней какого-никакого опыта уже поднабрался, какие-то моральные и эмоциональные скрепы приобрел. Так что, все поползновения я быстро пресек, и дабы не вводить себя в искушение, подобрал себе небольшой, пустующий домик, основным достоинством которого было наличие камина и просторного подвала. Не знаю, что тут было раньше, но меня все устроило, о чем я и сообщил нашему преподавателю. Кстати, как оказалось, все занятия будет вести Талина, больше в городе грамотных и умелых магов не оказалось. И для меня оказалось огромным сюрпризом, когда магесса попыталась отговорить меня от столь опрометчивого поступка и почти открытым текстом посоветовала поселиться с девушками третьеклассницами, дескать «зимой не так холодно будет», но я все же настоял на своем и как впоследствии оказалось, не зря.
А потом начались занятия. Первую, вводную лекцию Талины я запомнил на всю оставшуюся жизнь. Нет, она не раскрыла перед нами все тайны магии, да и не пыталась, но не побоюсь этого слова, девушка оказалась великим педагогом. Она умудрилась с первых же минут заинтересовать дюжину оболтусов, которые, я в этом уверен, уже давно знали все, что она собиралась нам сказать на этом занятии. Я даже не заметил, в какой момент застенчивая девушка превратилась в строгого учителя, так интересно было ее слушать. Даже после того, как вводная лекция закончилась, а наша учительница уже давно ушла, предоставив нас самим себе осмысливать полученную информацию, в «классе» еще долга висела абсолютная тишина. Даже вечно лезущие со своими советами и комментариями, Куколка с Подругой, и те молчали, пока наконец первая не выдала:
- Вот это да!
- Уровень ментального воздействия не поддается классификации… - поддакнула ей моя нейросеть. – Моя защита рухнула в первые же секунды!
- Уровень воздействия намного превышает уровень Великого Магистра! – тут же поддержала свою подругу куколка. – Боюсь, что если бы я присутствовала на этой лекции, то и у меня не было бы никаких шансов устоять. Хотя… я и так не выдержала ментальной нагрузки, пришлось уходить в глухую оборону, закукливая ментальную матрицу ядра.
- А ведь она не прилагала никаких усилий…
- Ладно, балаболки, что растрещались! Дар у девушки, очень редкий, педагогический, дар. – добавил я свои пять копеек.
И все последующие лекции мало чем отличались, по силе своего воздействия на наши головы, от первой. Все ученики внимали каждому слову Талины, каждому ее жесту и движению, а потом еще минут пятнадцать приходили в себя. Вот только результат от подобного обучения оказался не совсем однозначным. Да, ученики запоминали ее лекции до последней запятой и в любой момент могли повторить их слово в слово, она как будто «вкладывала» нам знания прямо в мозг, чем-то это было похоже на изучение Баз Знаний и пока она нам давала «теорию», все было просто замечательно, а вот когда дело дошло до практики… с этим все обстояло совсем иначе.
На практике мы начали изучать «трезы», которые я поначалу называл как привык – плетениями. Вот тут-то и начались проблемы. У учеников уходило непозволительно много времени на создание каждой такой «трезы», но только на те, что показывала Талина, те что они изучили дома, в своих городах и Кланах, у них получались почти молниеносно, хотя некоторые из них были сложнее тех, что показывала нам магесса. И в то же время, если задание было создать амулет или талисман с такой вот «трезой», то даже у первоклашек они выходили очень высокого уровня, как у уже опытных магов. У меня, кстати, была та же самая история. И что самое интересное, местных все это вполне устраивает, дескать, «все приходит с опытом». Ну да, с опытом, но я-то знаю, что все может быть совсем иначе. Куколка с Подругой очень заинтересовались этим феноменом и к их чести, разобрались очень быстро, в чем тут дело, всего-то за пару недель. Только вдумайтесь, супернавороченный маго-технический ИскИн и еще что-то, еще более сложное и не менее «умное», существующее даже не на материальном, а на каком-то энергетическом уровне, разбирались с этой проблемой две недели! Но в проблеме они разобрались и даже ее решение предложили.
- Куколка, подруга дней моих суровых, ты что, хочешь сказать, что проблема в том, что Талина слишком хорошо учит?!
- Да не Талина, в этом Мире, вообще все так учат. Поэтому у них и есть такое понятие как – маг-учитель. Ты говорил, что у девушки очень редкий педагогический дар… может быть, но у нее еще более редкий дар – очень сильный ментооператор. Ты абсолютно правильно заметил, что ее уроки, это как Базы Знаний, она вкладывает знания на прямую в мозг.
- Так что же делать?
- Надо ограничить ее ментальное воздействие на учеников. Но и здесь есть свои подводные камни. При существующей системе обучения, ученик уже после первого урока знает, как правильно создавать ту или иную «трезу», он не допустит ни малейшей ошибки, а при обычном обучении, у него уйдет намного больше времени на заучивание материала, будут десятки ошибок. Вот и думай, что лучше.
- Совершая ошибки, ученики будут нарабатывать опыт!
- А им так и так его нарабатывать. Так есть ли смысл нарабатывать его на своих собственных ошибках? Сейчас Талина дает вам максимум материала за минимум времени, а если обучение будет идти по общепринятому пути, то за то же самое время вы усвоите в разы меньше. И еще, ты забыл, что местные маги не пользуются плетениями, они, в основном, используют артефакты, амулеты и талисманы.
- Ага, поэтому за последние триста лет они создали всего две дюжин новых этих своих, «трез», да и то… каких-то корявых. – неожиданно пришла мне на помощь Подруга. Я вообще заметил, что с того момента, как я с ее помощью установил связь с Куколкой, моя нейросеть начала стремительно развиваться. Но вот именно упоминание «корявости» меня заинтересовало.
- Подруга, что значит «корявых», с чего ты это взяла?
- Все эти «трезы» ни что иное как аналоги пси-модулей, по крайней мере те, что ты уже успел изучить. – вот это сюрприз так сюрприз. – В принципе, можно легко нивелировать ментальное воздействие Талины на твой мозг, модуль «ментального щита» это вполне позволяет. Так что, если ты считаешь, что для тебя будет лучше учиться путем проб и ошибок, то нет никаких проблем, достаточно только отдать соответствующую команду, а правильную структуру той или иной «трезы» я легко сохраню в твоей памяти.
Думаю не надо говорить, что оба этих предложения я принял с большим удовольствием. С этого момента мое обучение очень сильно изменилось. Теперь, после каждого занятия, мы досконально разбирали каждую новую «трезу» или «пси-модуль», как предпочитала называть их моя нейросеть. Постепенно, я понял, что каждый из них состоит из нескольких обособленных блоков, причем не все они использовались, как будто кто-то взял один большой модуль и разделил его на несколько десятков частей, причем разделял его «как Бог на Душу положит», то есть, совершенно не заботясь об энергоэффективности и производительности. Помня, что в свое время нейросеть вполне успешно интегрировала в свою структуру и активировала аналогичные модули, я задался вопросом, почему, то же самое она не делает и теперь. И получил исчерпывающий ответ:
- Нет смысла. Модули разрозненные, слабо сбалансированы и слишком энергоемки. Намного предпочтительней, при необходимости, использовать плетения, изученные тобой в академии.
- Ты можешь использовать плетения?!
- В изначальном виде нет, но если перевести их в «трезы», то есть в пси-модули, то вполне. Я сейчас над этим как раз работаю. По большому счету, разница между ними совсем небольшая, каждая «треза» - это следующая ступень эволюционного развития аналогичного «плетения». Скажем так, более компактная и универсальная, в потребляемой энергии, их версия. Я уже смогла выделить несколько общих во всех «трезах» блоков, сейчас разбираюсь в их назначении. К сожалению, пока катастрофически мало материала для полноценных исследований.
Вот это самое «мало материала» заставило меня, уже на следующий день, подойти к Талине с просьбой показать еще несколько «трез». На что получил строгий ответ, что учиться надо, согласно системе и не лезть в те сферы, в которых я ничего не понимаю. В общем, к первым «каникулам», я освоил всего с десяток пси-модулей. Подруга как-то туманно обмолвилась, что кое-какие результаты у нее есть, но говорить об этом еще рано. А потом мы в первый раз, в этом году, увидали солнце, оно появилось совсем не на долго, лишь прокатившись по самому горизонту, но это как будто послужило сигналом и население Тахлана увеличилось почти в двое. В город начали стекаться охотники, группами, большими ватагами и по одиночке, все они пришли сюда в ожидании сезона весенней миграции всевозможных тварей, вместе с охотниками и воинами в город потянулись и маги, почти из всех городов и Кланов, в надежде приобрести сырьё для своей работы по более дешёвым ценам, ну и заодно продать подороже свои поделки, защитные и атакующие амулеты и артефакты.
У многих из пришедших в Тахнал здесь были друзья и знакомые, поэтому почти на неделю город погрузился в одно сплошное веселье, дружеские попойки сменялись, столь же дружеские, состязания во владении оружием, маги кичились друг перед другом своими знаниями и виртуозно изготовленными артефактами. Не обошла стороной, эта всеобщая эйфория веселья, и меня. Во-первых, в Тахлан прибыли Кара с Артьером, выставленные ими на продажу амулеты и артефакты пользовались повышенным спросом, в первую очередь у одиночек и мелких групп. Ну еще бы, они привезли амулеты портала, иногда, в безвыходном положении, лучше сбежать, чем погибнуть. Для этой цели на одной из площадей была даже построена портальная площадка, а все продаваемые амулеты были завязаны на нее. А во-вторых, я не смог отказать себе в удовольствии «позвенеть мечами». И оказалось очень много желающих, скрестить со мной клинки, пришлось даже в десятке дуэлей поучаствовать, а виной тому прибытие в город Арии, которая, мне так кажется, умышленно провоцировала меня и не совсем адекватных воинов.
А потом, как-то одномоментно, город почти опустел – Охота началась. А вместе с началом Охоты, начались и наши занятия. И только теперь я понял, почему Талина отказалась мне показывать новые «трезы». Наши занятия начались опять с теории. Оказывается, все что мы изучали до этого, служило только для одной цели, научить нас создавать «трезы» и удерживать их в своей ауре, чем больше, тем лучше. Да и «трезы» эти были… как бы сказать, детскими игрушками, или «начальным алфавитом», это уже я их так обозвал. Настоящая учеба только-только начиналась. То, что Подруга назвала блоками, местные маги называли «тусар» и у каждого такого «тусара», тут моя нейросеть правильно заметила, была своя функция. Один блок, или «тусар» отвечал за активацию, второй выполнял роль конденсатора энергии, третий выполнял роль фильтра, четвертый трансформатора и так далее и тому подобное. Настоящие «трезы» оказались намного более объемные и более информативные, нежели все то, что нам показывали в первой «четверти». Да и сами «трезы» очень сильно отличались друг от друга и делились на три категории, это если не считать самые первые, учебные. Первая категория, не особо многочисленная, объединяла в себе управляющие, контролирующие и командные «трезы», вторая категория, самая большая, включала в себя «трезы» стихий и энергий и третья категория, самая сложная и самая неизученная, включала в себя «трезы» ментальные. Только в третьей категории они были трехмерные, объемные и частично касались самой структуры предмета, в который помещались, совсем как плетения, да и были ненамного меньше их, зато «трезы» обладают одним неоспоримым преимуществом, им совершенно не важна энергия, которой они запитываются. Артьер мне правда намекнул, что есть еще и четвертая, известная только избранным, тем кто уже долгие годы занимается магией и не просто штампует всевозможные амулеты и артефакты, а именно занимается магией, потихоньку двигая магическую науку вперед. Он мне даже продемонстрировал одну такую «трезу», необычайно сложную и объёмную, в которой Подруга, почти моментально, опознала еще один модуль, четвертого уровня, под названием Атл и выполняющую функцию дистанционного воздействия на предметы, в просторечье силовые, или гравитационные захваты. Именно «трезами» из этой категории я и занимался последний год, уже после окончания Школы. Именно благодаря этим занятиям мне удалось перевести модуль «Га» в вид «трезы», правда сильно урезав ее функционал, ограничив только областью визуального наблюдения. Эта «треза» и стала моей своеобразной «дипломной работой», после которой мне и моим помощницам стало ясно, что большего я в этом Мире ничего нового уже не узнаю. Все остальное уже только путем индивидуальных экспериментов и исследований. Пришло время уходить, идти дальше и не вносить раздрай в местные умы своим присутствием, я и так уже подзадержался здесь, живя сразу на два Мира, будоража общество своими выходками и приключениями, своими не совсем уместными замечаниями и предложениями.

* * * * *

Стараясь создавать как можно меньше шума, чтобы не разбудить Арию, я стек с кровати и тенью пробрался в купальню.
Сборы оказались недолгими, все уже давным-давно собрано и упаковано в мою сумку. Последние три месяца я только тем и занимался, что готовился к своему уходу, собирал самые лучшие артефакты, не жалея на них золота, несколько штук изготовил сам, придав им удобную для меня форму и даже обзавелся неплохим набором талисманов в виде татуировок сзади на шее и на запястьях и щиколотках, даже на голове появился небольшой замысловатый узор, к счастью, под волосами он не виден. Позаботился я и о заготовках под артефакты, выбрав для этого наилучшие основы. Комплект теплой одежды и обуви также отправился в мою сумку, а вместе с ним и запас продуктов, воды и несколько фляжек с вином, разбавленным эликсирами – продуктом местных алхимиков.
На небольшой столик рядом, с кроватью, лег кинжал, изделие иного Мира из неведомого здесь металла – орихалка. Пусть он станет моим последним подарком и моим последним «прости».
- Серж, а ты знаешь, что пси-ядро твоей женщины двоится? – задала провокационный вопрос Подруга. – Я это отчетливо вижу.
- Догадываюсь.
- А ты знаешь, что это значит?
- Да. Наверное, именно поэтому последние пару месяцев Ария не хотела со мной расставаться даже на час, была постоянно доступна и отдавалась каждый раз, как в последний. Она знала, что я собираюсь уходить. Точнее, не знала, а чувствовала, каким-то своим женским инстинктом. Точно так же, как знала, что я не останусь. Пусть этот кинжал станет подарком им обоим. Родичи ее не оставят, да и Горах вцепится в них как клещ.
- Ты все еще не можешь забыть слова Кары, что ты приносишь боль и смерть в Миры куда приходишь?
- Нет. Не в этом дело… Хотя… Какого черта! Да, я помню, что тогда сказала Кара и да, я боюсь, что могу стать причиной бед и страданий и в Мире Альбы, и в Мире Гардары. Всегда, вежде где я был, меня не покидало чувство, что мне надо как можно скорее идти дальше. В этот раз такого чувства не было, и я расслабился… Как оказалось, зря… Это ощущение опять проявилось, поэтому я тороплюсь уйти.
- И куда пойдем в этот раз?
- Не знаю. Я часто и подолгу разглядывал Карту Лестницы Миров. Я изучил на ней каждый миллиметр, каждую ягоду-Мир…
- И что?
- Я кое-что нашел неизвестный Мир, Мир, отмеченный белым цветом. Один-единственный…
- Мы идем туда?
- Да. - ответил я сжимая в руку Ключ.

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1112 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Андрей Д »

Спасибо, Ринат. Напомните, пожалуйста, "Мир, отмеченный белым цветом" что означает.

Аватара пользователя
Бармалейкин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бармалейкин »

****Всегда, вежде где я был, меня не покидало чувство**** ошибка:везде. Спасибо Ринат))
Новую украинскую ракету собрали на заводе кухонных комбайнов.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Андрей Д, там кажется это был неизвестный цвет. Вместе со всякими фиолетовыми и прочими, о которых Лекс и Профессор не знали.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
Бармалейкин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бармалейкин »

Андрей Д писал(а):пасибо, Ринат. Напомните, пожалуйста, "Мир, отмеченный белым цветом" что означает.
Вроде как неисследованные по какой то причине миры(то ли там нет магии,то ли там прошла война,что то вроде опасных миров))
Новую украинскую ракету собрали на заводе кухонных комбайнов.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Есть на «грозди» и другие цвета, серые, желтые, голубоватые, белые и еще черт знает какие, но что за ними скрывается, никто не знает.

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Спасибо.

Аватара пользователя
Бармалейкин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бармалейкин »

Rinat-106 писал(а):Rinat-106
Ринат,я правильно понял,белые ,это как у нас говорят,белые места на карте,то есть места в которых не кто не бывал,и что там?ХЗ)))
Новую украинскую ракету собрали на заводе кухонных комбайнов.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Да, абсолютно в дырочку.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя