Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Барон Серж де Сангре - 2

nox46
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 14:40
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 1022 раза

Сообщение nox46 »

Спасибо Ринат.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Образ ГГ немного плывет. Мне кажется, что вход в главу можно как то гармонизировать, с тем что-бы ГГ не выглядел избыточно самонадеянным и халатным, когда получил ранения и потерял сознание. Это лучше сделать как то вынужденно, потому что весь образ ГГ прошедший огни и воды, не соответствует той халатности, с которой он подвергся атаке раненого спрута.

Но в целом весьма приличный вход в новый квест, в технологический.

С другой стороны, ГГ дал надежду местным, что поможет им вынуть их соотечественников из затонувшего корабля, да и сама планета представляет из себя сплошную загадку для него, потому что если она периодически включает транспортные порталы в нужное место и время, значит где-то есть центр управления и различного рода разведывательные рецепторы, дающие сигнал, что добыча в поле зрения. Кстати, центр управления не обязательно может быть на планете, которая в таком случае будет только исполнительным механизмом, может быть даже и не единственным, а управление может быть вовсе в другом месте.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

:yes: автору - респект и уважуха :beer:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

34 глава.

Больше двух часов я с тоской наблюдал как утекает отпущенное разумным время, а они его просто бездарно тратят на попытки реанимировать системы корабля. За это время я уже успел запустить свое плетение-диагност и получить самую исчерпывающую информацию по судну. Ну, что сказать, вполне стандартный «миллионник», триста двадцать метров в длину, шестьдесят в ширину и полста в высоту, формой, конечно, не кирпич, но близко к этому. Примерно процентов шестьдесят от объема занимает грузовой трюм, еще процентов десять пассажирские каюты, все остальное отдано под реакторы, системы вооружения, танки под топливо для тормозных двигателей, рубку, двигатели, в том числе и гипердвигатель и все остальное, без чего любой космический корабль не более чем груда металла и пластика. В принципе, вполне стандартный набор для среднего транспортника любого из Содружеств, о которых я знаю. Экипаж небольшой, от шести до десяти разумных, хотя мое плетение сейчас насчитало на борту больше двух десятков живых разумных. Пожалуй, я даже смог бы управлять и обслуживать это судно без каких-то дополнительных знаний. Единственное, что меня смущает, это какой-то странный груз судна. Плетение выдает информацию, что трюм заполнен биомассой, вот только она какая-то не живая и не мертвая, всего плетение насчитало почти полторы тысячи отметок этих неживых-немертвых существ, но даже приблизительно идентифицировать их не смогло. Ну и еще одно, но это уже мое личное наблюдение, на внешней обшивке корабля, конечно же, никаких внешних конструкций не осталось, все просто сгорело, но вот под внешней обшивкой остались коммуникации, которые я, совместно с плетением, идентифицировал как накопители, энерговоды, элеваторы и все в том духе, для систем вооружения. Причем систем самого разного назначения, мощности, типа и вида. Складывается впечатление, что это судно не раз и не два переделывали, ремонтировали и восстанавливали, в общем как в той песне – я его слепила из того что было, да и «лепщик» был не самого высокого уровня, не заморачивался ни о секторах обстрела, ни о секторах оборы, а имел перед собой задачу всунуть на единицу объема как можно больше «стволов». Даже маршевые двигатели у этого «Франкенштейна» стояли разных моделей и разной мощности, даже внешне это было заметно.
Наконец, когда время моего ожидания перевалило за два часа, со стороны судна раздался какой-то треск, скрежет, а через секунду на землю с грохотом обрушился один из технических люков. Только теперь я понял, чем была вызвана столь длительная заминка. Все штатные выходы из корабля оказались экипажу просто недоступны, часть из них просто оказалась заварена, внешняя обшивка хоть и была жаростойкой, но на такую температуру все же не рассчитана. Ну, а другая часть просто не открывалась вручную, потому как была предназначена для разгрузочно-погрузочных работ и управлялась бортовыми ИскИнами, надо ли говорить, что в условиях планеты почти все системы корабля вышли из строя еще в то время, когда я пытался остудить его корпус. Вот и искали члены команды возможность покинуть борт, в одночасье ставшего огромным гробом, корабля.
В отличии от зеркального красавца, это судно никакими посадочными опорами оборудовано не было, корабль просто плюхнулся на брюхо. Технический люк открылся на высоте примерно двух метров. Я смог разглядеть, в полутемном проеме, какое-то шевеление, а потом из люка буквально вылетело чье-то тело. Я невольно улыбнулся, вполне обычный комбинезон, правда какой-то дикой расцветки, в мелкие красно-белые квадраты, ну, мало ли на свете экстравагантных личностей, тем более, что судя по росту и размеру, это какой-то подросток, только пол определить у меня сразу не получилось. Автоподгонка комбинезона по фигуре явно накрылась, поэтому он болтался на теле бесформенным балахоном, а вот шлем на разумном был, но к сожалению, непрозрачный.
Не замечая меня, разумный осторожно пошел вдоль борта корабля, то ли осматривая повреждения, то ли просто осматриваясь, при этом постепенно сближаясь со мной и давая уже мне возможность хорошенько себя рассмотреть.
Хм… Шаг мелкий, ногу ставит на носок, при этом его еще и немного тянет, спина прямая, как говорил наш взводный – Грудь вперед, ж…пу назад, даже в этом балахоне видно, как покачивает бедрами… Ясно, девка. Странно, в проеме люка явно видны еще фигуры, причем сто процентов мужские, и в руках что-то держат, вполне уверенно и привычно, скорее всего оружие, в каких-то скафандрах, а на разведку отправили девчонку, одну, без оружия и в простом, скорее всего гражданском, комбезе. Может быть я и сексист, шовинист и мужлан, зовите как хотите, но экипаж этого корабля мне резко разонравился. Когда здоровые мужики прячутся за спиной слабой женщины, то ничего они кроме презрения они не заслуживают.
Я хоть и продолжал ходить все в том же легком скафандре, но вся его высокотехнологическая начинка уже давно сдохла, в том числе и силовой шлем. Поэтому, когда девушка увидала меня, она на мгновение замерла, оглянулась на открытый люк корабля и… рванула ко мне, на ходу сдергивая шлем и что-то крича, на совершенно незнакомом мне языке.
Мое появление и странный маневр девушки, а теперь это уже отчетливо ясно, не остался незамеченным на корабле. Сначала я даже и не понял что происходит. Девушка бежит и что-то кричит, пара мужиков в скафандрах, стоя в люке корабля, внимательно за нами наблюдают. Вот только две, непонятно откуда появившиеся, дорожки фонтанчиков и какой-то непривычный шипяще-шелестящий звук, как-то выбиваются из реальности. Не добежав до меня метров двадцать, девушка вдруг спотыкается и падает, пытается встать, но словно подрубленная заваливается на землю, а в мое защитное поле впивается несколько… пуль.
Слишком часто и слишком многие пытались меня убить, чтобы у меня не выработался определенный рефлекс. Защитная сфера Щита Воздуха резко увеличивается, прикрывая и лежащую девушку, а с моих рук срываются две трезы молнии. А вот не надо злить мага! И уж тем более беспричинно его атаковать. Оба, чересчур агрессивных тела в скафандрах, покрылись голубоватой сеткой электрических разрядов, их выгнуло дугой, причем под углом, явно непредусмотренным природой, непонятное оружие выпало из их рук на землю, а через несколько секунд за оружием последовало и одно из тел, второе завалилось в обратную сторону и скрылось внутри корабля. Что-то такая вот встреча «братьев по разуму» мне совсем не нравится. Контролируя распахнутый люк, я подошел к лежащему телу девушки. Ну и по кому эти архаровцы палили? Я насчитал шесть попаданий в спину девушки, и еще два в ноги. Не надо быть магом, чтобы понять, что девушка мертва. Но ведь она бежала именно ко мне, бежала и что-то кричала. Пыталась предупредить? О чем? Зачем? Уже зная, что обнаружу, я расстегнул верхнюю часть комбинезона. Широкий ошейник, плетение-диагноста тут же выдало информацию – чисто технологическое, многофункциональное устройство, помимо трехконтактного электроразрядника, видимо для градации поражения, снабжено мини инъектором с несколькими, на выбор, химическими веществами, тут и нервнопаралитического действия, и психотропного, какой-то нейротик, и плюс ко всему небольшой заряд химической взрывчатки, ну и само-собой блок дистанционного управления всем этим «изобретением». Все это уже абсолютно неработоспособно. Сразу виден научный подход к разработке, да и изготовлен этот ошейник не «на коленке», а промышленным образом и, боюсь, что в промышленных масштабах. Ну что же, все с экипажем этого судна ясно. Спасать кого-то из них мне совсем не хочется, да и не стану я этого делать. Самым лучшим для меня вариантом, сейчас было бы просто отойти на пару километров подальше, да подождать часика так три-четыре, а потом уже вернуться и спокойно пошариться на борту. Скорее всего именно так бы я и сделал, если бы не эта, совсем еще молоденькая, девочка, что пыталась меня предупредить об опасности. Да и нет никакой гарантии, что она с таким вот «украшением» на корабле была одна. В принципе, никто и ничего мне противопоставить на этом судне уже не сможет. Пробить мою защиту из этих их пукалок невозможно, даже если я буду просто стоять и позволять себя расстреливать, ну а мой пневматический игольник вполне справится и с комбинезоном, и с легким скафандром, а если кто-то додумается использовать что-то более бронированное, то и флаг ему в руки и барабан на шею, я посмотрю, как этот «герой» обойдется без сервоприводов и систем управления средним или тяжелым боевым скафом.
Открытый аварийный люк вывел меня в какой-то трюм, почти полностью заставленный небольшими контейнерами. Ни времени, ни желания разбираться что это такое и для чего, у меня не было, но походили они на транспортные контейнеры для боеголовок ракет, а судя по размерам, то для ракет, как минимум, линкора или тяжелого крейсера. Я ожидал, что меня уже на входе будут поджидать, но в трюме не оказалось ни души, а вот тело, пораженного моей молнией, никуда делось, его только оттащили от выхода и бросили. Зато из глубины судна раздавались какие-то крики и вроде как уже слышанное мной стрекотание и шипение. Если я не ошибаюсь, то на борту судна идет бой, правда не знаю кто с кем воюет, но судя по тому, что звуки постепенно смещаются куда-то в сторону рубки, похоже, что экипаж медленно отступает.
На выходе из трюма, я наткнулся на первое тело. Мужчина, лет примерно тридцати пяти, в темно-синем комбинезоне с какими-то нашивками и с точно таким же широким ошейником. Сразу за переходным шлюзом, наткнулся еще, сразу на два трупа. Опять мужчина в такой же форме и тело в легком скафандре, у которого оказался просто вырван кадык, а вот разумного в форме тупо расстреляли в упор. Пока я шел на звуки стрекочущих выстрелов и крики, наткнулся еще на три тела, одно в скафандре и два женских, в красно-белых комбинезонах.
Звуки схватки приблизились, и я усилил внимание, неохота становиться причиной смерти одного из тех, кому собрался помочь. Поэтому, появление сразу двоих разумных у меня за спиной и открывших огонь без предупреждения, стало для меня неожиданным, я даже не понял откуда они вообще взялись. К счастью, в отличии от защитных щитов, основанных на технологиях, магическая защита имеет вид усеченной с низу сферы и прикрывает меня со всех сторон. Несколько десятком малокалиберных пуль беспомощно вонзились в защиту, но как я и ожидал, хоть сколько-то нанести ей вред не смогли, зато плетение паралича прекрасно сработало на этих разумных, у них вообще нет никакой защиты. На всякий случай обезоружил обоих, закинув их оружие к себе в сумку, еще разок приголубил их параличом и направился дальше. В принципе, что происходит на корабле мне уже более-менее ясно. Пользуясь тем, что все оборудование вышло из строя, рабы, ну или пленники, решили побороться за свою жизнь и свободу, вероятно, еще и мое сольное выступление возле корабля сыграло свою роль. Завладеть оружием для них было несложно, плюс эффект неожиданности, не думаю, что их хозяева сразу стали стрелять на поражение, скорее всего сначала пытались утихомирить взбунтовавшихся привычными средствами, через ошейник и только после того как у них ничего не получилось, взялись за оружие.
Когда я наконец-то добрался до рубки, там все уже было кончено. Два трупа членов экипажа и двое пленных. Рабами командовал один из мужчин в форме, помимо него тут было еще двое в такой же одежде и три девушки в клетчатых комбинезонах. Потери восставших насчитывали еще четыре человека, трое из них были в форме и один в комбинезоне. Не скажу, что мое появление вызвало фурор, но оправленный ажиотаж, это точно. Почти мгновенно я оказался под прицелом сразу трех стволов, но надо отдать должное реакции и выдержке этих разумных, на спусковой крючок никто из них не нажал. Что послужило тому причиной я не знаю, то ли меня узнали, точнее не признали, то ли мой сильно отличающийся, от привычных им, скафандр, а может быть и еще что-то. Как бы то ни было, но командовавший до этого в рубке разумный в форме, что-то властно мне сказал. Почему я решил что именно мне? Так все остальные смотрели на меня очень внимательно, я бы даже сказал, напряженно, как будто от моих слов зависит их жизнь. А может быть и правда зависит? Мужчина опять повторил свои слова и уже более нетерпеливо. Вот только его коротких, каких-то рубленых фраз, для моего лингвоанализатора было явно недостаточно. Я видел, как остальные, держащие в руках оружие еще больше напряглись, а один из мужчин мелькнул тенью и исчез в дверном проеме у меня за спиной. Накал ситуации, как это не странно, понизила одна из девушек, подскочив ко мне она что-то быстро-быстро затараторила, давая модулю лингвоанализатора данные для анализа.
Через пару минут вернулся мужчина, что бегал к выходу из корабля и отрицательно покачал головой в ответ на вопросительный взгляд командира. Напряжение в рубке резко снизилось, хотя настороженность по отношению ко мне и не пропала.
- Лейтенант, что с судном?
- Все системы абсолютно мертвы, господин полковник. – ура, модуль сработал, и я наконец-то стал понимать этих людей.
- Хотел бы я знать какого тарка здесь происходит и к чему нам готовиться! – мужчина, которого назвали полковником, опять начал злиться.
- На эти вопросы я, пожалуй, смогу вам ответить. Вот только боюсь, что ответы вам совсем не понравятся. – теперь уже молчать смысла нет.
- Ну наконец-то вы соизволили заговорить. Для начала представьтесь и доложите к какому подразделению вы относитесь, что здесь делаете, а потом уже обсудим и наше положение.
- Вы можете обращаться ко мне по имени Серж. Я сотрудник корпорации «Неодим», зарегистрированной в Хайборийской Империи…
- Что за чушь вы несете?! Какая к тарку Хайборийская Империя! Я полковник Горд, начальник третьего спецотдела Главного Разведывательного Управления Генерального Штаба Империи, немедленно представьтесь по всей форме!
- Серж Сангре, техник на обязательном судебном контракте с корпорацией «Неодим». Этого вам достаточно, полковник? Или вы и дальше будете пытаться задавать тупые вопросы и требовать непонятно чего, или наконец-то послушаете, что я вам скажу?
- Что вы себе позволяете, «техник на контракте», разучились обращаться к старшему по званию, соскучились по трибуналу, или совсем тут в тылу расслабились?!
- Полковник, позвольте мне поговорить с этим молодым солдатом… - к нашей перепалке присоединилась одна из «клетчатых».
- Делайте что хотите! – полковник зло отмахнулся.
- Серж, я правильно произнесла ваше имя?
- Да, леди.
- Скажите, Серж, где мы находимся?
- Ну наконец-то вопрос по существу! Попытаюсь вам ответить… хотя это будет и нелегко. Вам известно такое понятие, как пространственная аномалия?
- Ну… что-то такое проскальзывало в парочке специализированных журналов… Вроде как физики считают, что такие аномалии вполне могут существовать… чисто теоретически. К сожалению, это совсем не моя профессиональная область.
- Ясно. Так вот, корабль, на котором вы летели, попал в такую вот «теоретическую возможность». Хотя, после того, что я видел, назвать это просто аномалией будет просто глупо. Ладно, это к делу не относится. Попытаюсь ответить вам на ваш вопрос… эта планета, на которой мы с вами находимся, планета-ловушка, планета-аномалия. Любое технологическое оборудование, сложнее самого примитивного механизма, выходит из строя в течении нескольких часов. Чем сложнее оборудование, тем быстрее происходит процесс деградации. Эта планета стала местом последней швартовки для сотен, если не тысяч кораблей самых разных рас и цивилизаций… и не только кораблей, а даже и орбитальных баз и станций. Мне лично известно, по крайней мере, о двух Станциях, рухнувших на поверхность этой планеты. На высокой орбите находится научно-исследовательская Станция корпорации «Неодим», которая уже в течении нескольких веков занимается изучением феномена этой планеты, ну и само-собой всевозможных артефактов иных рас. Наши ученые считают, что эта планета является чем-то вроде перекрестка для множества… Вселенных.
- Что вы имеете в виду, говоря о множестве Вселенных? Разве Вселенная не одна?!
- Вселенных бесконечное множество, вот только они никак между собой не пересекаются и попасть из одной в другую невозможно, ну… почти.
- Вы говорите о параллельных Вселенных?!
- Да, можете их так называть, параллельные, перпендикулярные, отраженные, без разницы. На протяжении тысячелетий эта планета притягивает к себе корабли из множества Вселенных. Как, зачем, почему? Не спрашивайте, я не знаю. К сожалению, это не все. Дело в том, что выжить разумному на этой планете практически невозможно… И я не имею в виду очень агрессивную фауну и флору, сама планета убивает любой разум. Не знаю, известно-ли вам понятие «пси энергия»…
- Известно… продолжайте. – несколько напряженно проговорила женщина.
- На планете очень низкий ее уровень. Настолько низкий, что любой разумный, попадая на ее поверхность, или в атмосферу, так же как и технологическое оборудование начинает очень быстро деградировать, из-за ее оттока…
- На сколько быстро?
- Простой разумный в течении пяти-шести часов, разумный умеющий управлять, или хотя бы контролировать пси энергию в своем теле, в течении нескольких суток…
- Что происходит по истечению этого времени?
- Потеря рассудка и летальный исход.
- Шансы на спасение?
- Минимальны, в вашем случае.
- В нашем, а в вашем?
- В паре сот километров отсюда есть почти постоянно действующая экспедиция корпорации, оттуда я смогу подать сигнал с просьбой о помощи.
- Вы же говорили, что любое оборудование выходит из строя за несколько часов… Как вы собираетесь подавать сигнал? – внимательно прислушивающийся к нашему разговору полковник не утерпел.
- На орбите несколько спутников-сателлитов, они постоянно мониторят поверхность планеты в инфракрасном диапазоне. И хотя атмосфера планеты и препятствует даже этому, но достаточно сильные выбросы тепловой энергии они засекают. Особенно на некоторых участках поверхности.
- Огонь?
- Полковник, я сказал «достаточно сильные».
- На сколько сильные?
- Вспышки плазмы они точно засекут. На базе экспедиции есть специальные термические заряды…
- Вы сказали пять-шесть часов… Если выйдем немедленно, то можем успеть…
- Нет. У вас осталось не больше пары часов, потом начнутся необратимые изменения. Вы станете опасны для себя и окружающих, это не тихое помешательство, ото полная деградация личности и разума, вы превратитесь в диких животных.
- Профессор, вы должны уйти с этим человеком. – вдруг полковник обратился к моей собеседнице. – У вас есть шансы, мы забаррикадируемся в рубке, попробуем перекрыть переборки в трюмы и в саму рубку…
- Господин полковник…
- Вы что-то хотите добавить, капитан?
- В одном из трюмов находится карнейский абордажный дроид…
- Капитан, неужели вы думаете, что он исправен. Боюсь, что в этом деле он нам не помощник.
- Господин полковник, это карнейский абордажный дроид…
- Таркова бездна! Терможгут!
- Старшина, какова температура горения терможгута у карнийского абордажного дроида?
- Господин полковник, терможгут не горит, там происходит ионизация газов металлов, в результате чего…
- Старшина, я задал вопрос, какова температура?!
- Карнийцы используют калий или цезий, значит температура ионизированного газа от двух, до трех тысяч градусов, господин полковник. Вот только для инициации заряда потребуется достаточно мощный источник энергии, способный одномоментно выдать очень большую мощность. – полковник вопросительно посмотрел на меня.
- Решаемо. Есть шансы что нас заметят.
- Старшина, капитан, поступаете в распоряжение… Сержа. Поспешите, у нас осталось очень мало времени, а мне совсем не хочется перегрызать вам горло. – попытался пошутить полковник, вот только шутка у него получилась очень неудачной и мрачной.
Дальше уже все было «дело техники», капитан и старшина довольно проворно сняли с какого-то странного устройства большой гибкий щит, размером два на три метра и вытащили его из корабля. Старшина показал мне куда надо подать энергию для инициации заряда, а сам вместе с капитаном вернулся на корабль. Я отошел подальше и направил трезу молнии в указанное место. Секунд десять ничего не происходило, а потом на месте щита вспыхнула маленькая звездочка. Миниатюрное плазменное озеро бушевало совсем недолго, секунд двадцать от силы, но этого вполне хватило, хотя сразу мы этого, по вполне понятным причинам, и не узнали. Только через полчаса в небе загорелась еще одна маленькая звездочка, а еще через несколько минут рядом с кораблем приземлился бот с эмблемой СБ корпорации на борту. Входная аппарель не опустилась, она просто рухнула на землю, а молодой пилот, не вдаваясь в подробности, просто появился в проеме и прокричал:
- Три минуты на погрузку, время идет. – само-собой, что его никто не понял, кроме меня. Пришлось продублировать его слова для всех остальных. Женщина, которую полковник называл профессором, что-то пыталась еще говорить, объяснять, но ее почти силой занесли на борт и в ту же секунду бот свечой взвился в небо, закрывая, уже в полете, аппарель.
Мы успели подняться километров на пятьдесят, когда пилот заволновался, а в работе гравитационных двигателей, как наиболее простых и неприхотливых, в условиях планеты, появились сбои. Пилот что-то сказал своему напарнику, тот слегка побледнел, но согласно мотнул головой и направился куда-то в конец бота. Что он там делал, я не знаю, только услыхал спустя пару секунд:
- Держитесь там. Поджиг!
Я-то еще успел среагировать на странный совет держаться, а вот продублировать его остальным уже не успел. Нашему боту как будто кто-то отвесил мощного пинка, на нас навалилась чудовищная перегрузка, но длилось это совсем недолго, две, может быть три секунды, а потом мое тело стало совершено невесомым. С трудом разжав руки, я невольно дернулся и тут же взвился пол самый потолок, где уже через секунду ко мне присоединились и остальные спасенные с планеты. Из пилотской кабины появился довольный пилот и радостно нам сообщил:
- Система жизнеобеспечения накрылась, двигатели тоже, но вырвались на безопасную орбиту. Теперь остается только ждать.
- А что это было? – спросил я.
- Последний шанс – давно забытые технологии, реактивный двигатель, слегка доработанный и сильно упрощенный. Нам повезло, окажись мы на десяток километров ниже, и сейчас догорали бы где-нибудь на планете.
- Потом расскажешь?
- Обязательно… Погоди, ты же тот техник… Серж Сангре, что пропал на планете черт знает сколько времени назад… А это кто? Они не наши, я таких костюмчиков что-то не припомню.
- Долгая история… Трок, я не ошибся? – пилот отрицательно покачал головой, изумленно глядя на меня.
На орбите, пока нас не подобрали, мы проболтались почти четыре часа. Время от времени Трок, или второй пилот, имени которого я так и не спросил, открывли вентили самого обычного кислородного баллона, жаль, что никто не обеспокоился установкой в боте еще и какого-никакого обогревателя, было довольно холодно. В принципе, и на Станции встреча была не намного теплее. Мне кажется. Что в ангаре нас встречала вся Служба Безопасности Станции, ну или большая ее часть, причем все в средних штурмовых скафандрах и с очень впечатляющими стволами в руках. Такая встреча напрягла не столько меня, сколько моих попутчиков. Добавьте сюда еще языковой барьер, и вы поймете, что «гости» испытали немало неприятных минут, а уж чего это стоило мне… сколько у Нома появилось вдруг ко мне вопросов и поверьте, знание мною языка пришельцев из иного Мира не самый из них сложный.
Три дня меня продержали в полном одиночестве, спасибо, что хоть не в камере, а в моей каюте. Я нисколько не сомневаюсь, что все эти дни за мной очень пристально и внимательно наблюдали, причем не только ИскИн, с помощью всех своих датчиков, но и вполне живые человеческие и не очень глаза. Но за это вынужденное одиночество я могу сказать только спасибо. По крайней мере мне дали достаточно времени, чтобы все обдумать и выстроить вполне удобоваримую легенду. Ничего не поделаешь, спалился я по полной программе и придется немного приоткрыть карты, не все конечно, но часть так уж точно. А вот какие именно, мне станет ясно только после общения с кем-нибудь из Правления. Одно только однозначно, боже упаси, никаких упоминаний магии и всего, что с ней связано.
Я ждал, что ко мне придет Ном, Ав, ну в крайнем случае Хан или Кая, вот только я никак не ожидал, что заявится наш начальник медицинской службы, Ролена Альва, собственной персоной и уж тем более я не ожидал, что она заявится в таком состоянии – в драбадан пьяная, да еще и с литровой бутылкой чистого спирта.
- Что, мальчик, не ожидал? Не думал не гадал, что… как вы там меня называете… ледяная Королева, тоже в какой-то мере человек и ей ничто человеческое не чуждо?
- Ну, не такой уж я и «мальчик». – пробурчал я, пытаясь просчитать ситуацию. И выходит у меня, что этот визит совсем даже и незапланированный и сейчас Ролена ломает чьи-то планы.
- Мальчик, мне почти шесть сотен лет, из которых три века я провела на этой проклятой Станции. Я видела такое, что тебе и в самом страшном сне не приснится! Так что, отключай у своей нейросети функцию контроля состояния здоровья, это я тебе как начальник медслужбы приказываю, и давай сегодня напьемся.
- И что будем отмечать?
- Отмечать?! Нет, мы будем не отмечать, мы будем… поминать! Сегодня ровно три года как эта чертова планета вместе с Авом забрали у меня родную сестру. Этот всезнайка выжил и даже стал молодым, а Клариса… Кларисса навсегда осталась там, внизу.
- Не боишься так говорить о «самом главном начальнике»?
- О самом главном говнюке? Ты хотел сказать. Нет, не боюсь! Ты думаешь ему нужны все те, кто там в анабиозе лежат на дне океана? Ха! Да плевать он на них всех хотел, ему главное чтобы его ненаглядная Саячка была рядом и его ублюдки! Если бы он мог вытащить их оттуда, то он бы уже сбежал отсюда быстрее собственного визга! Хотя… все мы такие же, у каждого из нас там, на дне, есть кто-то ради которого мы здесь и торчим. У Ава его семейка, у Нома дочь, у меня сын и муж, у Каи… Ха, а кто же у Каи? А у Каи Ном! Эта девочка влюблена в Нома и не оставит его ни за что. Только у Хана, пожалуй, там никого нет, но он просто фанатик! Хан – гурман, и для него эта планета как… как… самый фешенебельный ресторан! Он за возню с этими своими железками не только всех нас продаст, потом купит и еще раз продаст, он и Душу свою заложит! Все мы подонки и думаем только о себе… одна Кларисса думала о тех кто остался на планете, только она одна хотела всех их вытащить! И эта корпорация, и эта Станция, были ее и только ее идеей и детищем! Помнишь тот наш разговор? А ведь Кларисса считала точно так же как и ты, а еще она говорила, что эта планета никакая не аномалия, а результат каких-то невообразимых технологий, она считала, что все что здесь происходит, это не просто так, а с какой-то целью, просто мы эту цель не понимаем, в силу своей… примитивности. Вот.
- Ну, я бы сказал… ограниченности.
- Серж, сколько тебе лет? Реально?
- Сложный вопрос, Ролена. Говорят, что женщине столько лет, на сколько она выглядит, а мужчине – столько, на сколько он себя чувствует… так что, мне лет пятнадцать, ну может быть шестнадцать.
- Не хочешь говорить? Ну и не надо. Давай выпьем! – пьяно предложила женщина.
- Ну, давай, если ты настаиваешь и если это все, что ты хочешь… Но ты ведь не за этим пришла.
- За этим, не за этим, какая разница! То, что мне надо, то, что я хочу знать, ты мне все равно не скажешь, а выслушивать очередную сказочку… нет никакого желания. Сейчас все носятся с твоими спасенными, отозвали всех с планеты, переоборудуют все, что может летать, а о Клариссе забыли!
- А что случилось? Из-за чего такой ажиотаж?
- А-а-а, ты же ничего не знаешь! Тот корабль, с которого ты вытащил этих разумных… на нем почти полторы тысячи псионов, в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет. Все они в криокапсулах, устройство там самое простое, так что, есть неплохие шансы, что они еще работают и будут работать еще несколько дней, а значит есть шанс всех их вытащить на Станцию. Поэтому и тебя пока не трогают, а вот потом… думаю простым ментосканированием ты не отделаешься. Ав на удивление быстро спелся с этим полковником, а профессор Ролл боится ему и слово поперек сказать. А ведь и она сама и ее помощницы достаточно сильные менталисты, посильнее даже нашей Каи будут, плюс им известны какие-то техники коллективного воздействия…
- Ничего, я тоже не пальцем деланый. Боюсь, что ваших менталистов и ментосканер ожидает очень сильное разочарование.
- Серж, ты уверен? – абсолютно трезвым голосом спросила меня Ролена.
- Абсолютно. Вот только после подобного, я от этой Станции оставлю одну пыль. – зло ответил я.
- Нет, они не поверят… - чуть слышно, как бы разговаривая сама с собой прошептала женщина. – Серж, ты ведь знаешь как можно выжить на планете?
- Знаю. Выжил же.
- Это… только ты можешь сделать, или и другие тоже?
- Обладающие даром, могут.
- Кто же ты такой, Сарж Сангре, почему я тебе верю?
- Это не важно, поверь мне, Ролена.
- Прими пакет данных. – нейросеть сообщила мне о получении небольшого файла.
- Что это?
- Ты знаешь, Серж, я ведь не просто медик, я еще и интуит… Это путь к спасательным капсулам. О них все уже давным-давно забыли… сам понимаешь, в случае чего лучше уж быстро помереть на Станции, чем медленно на планете. Но, если ты вполне можешь там выжить, то для тебя, да и для нас всех, это самый лучший выход. – женщина поднялась и направилась к дверям.
- Ролена… почему обстреляли мой капсулу? – женщина резко остановилась.
- Тебя никто не обстреливал. Нет, не так… со Станции, тебя никто не обстреливал. Кроме твоей капсулы было повреждено еще две. Мы не знаем откуда взялись те ракеты, но не с планеты и не со Станции, это точно. Да и никаких кораблей поблизости тоже не было зафиксировано. Скорее всего, эти ракеты появились оттуда же, откуда и все остальное на этой планете. Другого объяснения у меня нет. Это первый такой инцидент на моей памяти. Хотя… может быть что-то подобное уже и было, но нам об этом неизвестно.
- Ясно. Спасибо и прощай.
- Не за что. И я надеюсь, что все же до встречи.
Начальник медслужбы ушла, а я открыл, предварительно проверив, полученный от нее файл, углубился в его изучение. Ну что же, ближайшая спасательная капсула, единственное предназначение которой доставить своих пассажиров до поверхности планеты, находится совсем недалеко от меня. Ролена позаботилась и даже код от дверей моей каюты-камеры и то имеется. Вроде бы надо не задумываясь бежать, вот только есть несколько моментов, которые мне совсем не нравятся. Предположим, что все, что говорила Ролена, истинная правда, хотя и тут у меня есть сомнения. Но… ментосканирования я ничуть не боюсь, даже не опасаюсь, несколько слоев Сознания дают мне полную уверенность в своих силах, ничего, что я не захочу, никто не узнает. Коллективная ментальная атака местных и не совсем местных менталистов? Я думаю, что тоже ничего страшного. К чему-то подобному я готов еще с Мира Альбы, мой амулет, или правильно все же будет, талисман по маскировке ауры мне в том порукой. В конце концов, менталисты считывают информацию не из мозга, а именно с ауры, точнее с ее ментальной составляющей, не даром же Кая, попытавшись, уткнулась в «стену» как она это почувствовала, на самом же деле это всего лишь ложная аура. Нет, сильный ментальный маг эту мою уловку раскусит, если не на раз, то на раз два три, уж точно, но то маг, а не, опять же, местные. Так что, и с этой стороны я прикрыт. А теперь, о не очень приятном. Предположим, я поверил и сбежал на планету. Что дальше? Выбраться с нее я смогу только с помощью Карты и Ключа, а это значит опять другой Мир и неизвестно куда меня закинет в очередной раз. То, что мне говорили об этих артефактах, верно процентов на сорок, край пятьдесят. Нет, меня не обманывали, просто… не до конца сами в них разобрались. А я уже как-то обжился в местном Содружестве, какие-никакие планы на будущее строить начал… И самое неприятное. Я прекрасно осознаю, что как маг, я не очень. Знаний, особенно после «оцифровки библиотеки Мина» у меня полно, вот только применять их правильно я еще очень нескоро смогу. Конечно, по меркам очень многих Миров, даже «Меча и Магии», я вполне тяну и на звание «архимага», особенно в артефакторике, а вот в остальных вопросах я откровенно плаваю, не в теории, а в практике. Но это совсем не мешает мне пользоваться тем, что умею, а у меня уже давно выработалась привычка, наблюдать за аурой собеседника во время разговоров. Не всех конечно, а только тех, что я считаю важными. Вот и с Роленой я внимательно наблюдал за ее аурой. Нет, она не врала и говорила то, что думала… почти всегда. Вот это-то «почти» меня и настораживает. Как отличит магически одаренного, даже не инициированного, от неодаренного? Да очень просто, по ауре! У одаренного она более четкая, хорошо очерченная и более… плотная, что ли. А у неодаренного, она как бы «смазанная» и «рыхлая». А чем отличается аура мага от ауры просто одаренного? Правильно, все тем же! Она еще более четкая, в ней появляется определенная структура, она становится еще более плотной и самое главное, в ней появляются «магические каналы» предрасположенности к той или иной Стихии или Дару, что прекрасно видно любому, даже самому слабому магу. Так вот, во время нашего с Роленой разговора, ее аура несколько раз менялась. Всего на несколько секунд у нее проявлялась аура самого настоящего мага, причем аура ментального мага, а она буквально вспыхивала на несколько секунд, а потом приходила в норму. Что это значит? Я не знаю, но хочу знать. Особенно это было заметно, когда женщина говорила мне о побеге на планету. Как будто в этот момент она пыталась воздействовать на меня магически, своего рода изготавливая и внедряя, уже в мою ауру, магические ментальные закладки. Вот только аура-то у меня фальшивая. А теперь вопрос. Зачем ей это было нужно и как она это делала или… это не она? Ясно одно, ответы на эти вопросы я могу найти только на планете, но и обрубать все концы мне тоже не хочется. Вот и приходится думать, что я очень не люблю, но иногда надо.
В общем, часа два я пытался решить извечный русский вопрос – что делать, ладно хоть не надо решать, кто виноват. Короче, решил пока остаться на Станции. Посмотрю, что будет дальше, сбежать, на планету ли, или в другой Мир, я всегда успею.
«Посмотреть» пришлось долго, еще девять суток обо мне никто не вспоминал, я даже начал опять обдумывать вариант побега на планету и почти уже было совсем решился, как в одно прекрасное утро, замок на двери моей каюты-камеры щелкнул и у меня нарисовались гости. Почти все правление корпорации «Неодим», почти в полном составе, только Ролены Альва я что-то не наблюдаю. Хотя… если учитывать вид всех остальных, то скорее всего она сейчас занята под завязку. Хуже всех выглядят Ном и Кая. Ав и Хан, тоже конечно выглядят сильно уставшими, но не на столько. Интересно, у них что, у всех скопом нейросети отказали, а в медсекции все медкапсулы из строя вышли?
- Серж, нам надо серьезно поговорить. – вот так вот, ни тебе здрасте, ни тебе до свиданья, начал Ном.
- Если надо, давайте поговорим.
- Чего ты добиваешься?
- Ном, ты не переутомился? Может быть тебе стоит обратиться к Ролене, пусть она тебя на пару часиков в медкапсулу засунет? Я тут уже вторую декаду безвылазно сижу, кроме дроида-стюарда никого не вижу, скоро на стенку кидаться начну и на потолок выть. Один раз Ролена зашла, в дупель пьяная, наговорила всяких ужасов и пропала.
- Вот-вот, о ней и речь! После этого вашего разговора, она сама не своя. Ходит по Станции как полоумная, грозит, пугает. Мы, грешным делом, подумали, что уже и на Станции влияние планеты начало сказываться, но нет, больше ни у кого никаких симптомов.
- Ну, судя по вашему внешнему виду, я бы не сказал, что ни у кого и никаких.
- А ты попробуй за шесть дней с планеты почти полторы тысячи человек эвакуировать, да еще и в криокапсулах, каждая из которых под три сотни килограмм весит. Это ты еще пилотов с техниками не видел. Те вообще на людей мало похожи, только Хан еще мал-мала держится, так он всегда толстокожим был.
- Ага, и я в этом виноват! Ном, давай ты свои претензии более внятно будешь высказывать. У меня нет никакого желания разгадывать твои загадки.
- Мои загадки? Серж, да по сравнению с тобой я абсолютно прозрачен, а все мои тайны тебе Ролена уже выложила, да еще так эмоционально и подробно…
- Ага, ага, а кстати, где она? Что-то я ее не вижу.
- У нее эмоциональное истощение. С ней сейчас профессор Ролл занимается и ее ассистентки.
- Что, уже припахали? Ну и правильно, в их положении окунуться с головой в работу самое то.
- Ну, грех было такими специалистами не воспользоваться. За эту находку тебе отдельное спасибо, ну и само-собой премия.
- И по чем нынче идут псионы?
- Считай, что свой долг перед корпорацией ты закрыл.
- Вот спасибо-то, благодетели! Да что бы я без вас делал-то!
- Серж, не паясничай!
- Ном, я за эти дни уже привык к одиночеству, поэтому излагайте зачем пришли и проваливайте.
- Вот так вот сразу… Ладно. На общем собрании Правления корпорации было принято решение о создании двух новых отделов, ну, или служб. Одна исследовательская, точнее научно-исследовательская, возглавит ее профессор Амата Ролл. А вторая… вторая чисто исследовательская. Отдел профессора будет заниматься теоретическими изысканиями в области развития псионики, тем более, что у нее в этом очень приличный опыт. А второй отдел, мы планируем и надеемся, вплотную займется изучением планеты. Мы предлагаем… тебе возглавить этот отдел. Что скажешь?
- Не-не-не, я не люблю и не умею командовать разумными, да и вся эта бумажная работа совсем не для меня.
- Мы в курсе о твоем нежелании брать на себя ответственность за кого-либо, но лучшей кандидатуры не нашли. Серж, ты ведь понимаешь, что после того как ты вернулся с планеты почти через две декады, ты стал чем-то вроде…
- Подопытного кролика?
- Нет-нет, после твоей угрозы, озвученной Ролене, мы на это даже и не надеемся. За столько лет мы привыкли, знаешь ли, доверять ее интуиции. А тут она не говорит, а буквально кричит, что ты опасен. В общем, ты с ответом не спеши, обдумай все, взвесь, поговори с людьми.
- Ном, я ведь вам и на хрен не нужен, вам надо знать, как я смог защититься от влияния планеты. – не спросил, а утвердительно заявил я.
- Ты все сам прекрасно понимаешь.
- Ладно, я подумаю. Вы мне лучше расскажите что за разумных вы вытащили с планеты, сколько их и что с ними.
- О, тут очень интересная история. – оживился Ном. – И даже в чем-то очень похожа на нашу, с той лишь разницей, что это не беглецы, а скажем так, официально эвакуируемые разумные. Серж, представляете, целое учебное заведение, заточенное под обучение пси активных разумных. Вот только им не повезло, даже дважды не повезло. Сначала у корабля, на котором их эвакуировали, вышел из строя гипердвигатель и они стали жертвами пиратского нападения, а потом их еще и сюда забросило. И если бы не вы, то участь их была бы очень незавидна.
- Вы разобрались, откуда они?
- А вот тут что-то очень непонятное. Эвакуацию проводили спецслужбы, но это вы и сами уже поняли, причем профессионалы, так что, карту звездного неба они прекрасно знают. Вот и получается, что вылетели они из одной из приграничных Систем Хайборийской Империи. Мы очень аккуратно проверили это. Система необитаема и никогда не была. Полковник утверждает, что их Конфедерация насчитывает более двух сотен заселенных и обжитых Систем, но никто и ничего о ней у нас не знает. Мы не можем объяснить этот факт, а полковник категорически отказывается пройти ментосканирование. В принципе, понять его можно, высокопоставленные офицеры спецслужб всегда имели доступ к очень необычной и ценной информации. В общем очередная загадка планеты. Ладно, если будет очень уж интересно узнать их историю, то сам спросишь, а мы пойдем.
- А чего всей толпой-то шли? Мог бы и один прийти, или, вон, Каю послать.
- Понимаешь, Серж, у каждого из нас есть к тебе свои вопросы, но… мы тут подумали и решили, что сейчас для них не время. – вместо своего шефа ответила девушка.
- Кая, задавайте свой вопрос, обещаю на него ответить.
- Серж, тяжело ли выжить на планете?
- Простому, неодаренному разумному – невозможно, одаренному проще, но без определенных навыков и знаний… результат будет тот же.
- А у вас, Серж, значит есть эти навыки и знания? – усмехнулся Ав.
- Да, у меня они есть.
- И откуда же они у вас? Неужели на Марте, настолько хорошо обучают детей фермеров?
- А при чем тут Марта, Ав? Разве я когда-нибудь, кому-нибудь говорил, что проходил там обучение?
- Так где же этому обучают?!
- Что, уже начался вечер вопросов и ответов? Ав, я вам обещаю, что подумаю, как передать вам необходимые навыки. К сожалению, пока, я решения этой проблемы не вижу.
После этих моих слов гости как-то сразу засобирались. Последней выходила Кая, обернувшись, она посмотрела мне в глаза и тихо спросила:
- Кто вы, Серж?
- Добрый маг и чародей, прилетевший к вам в голубом флайере. – с улыбкой ответил я. Девушка на эти мои слова только грустно улыбнулась. Гости ушли, а вот двери каюты остались полуоткрыты, похоже, что моя изоляция закончилась.
Что интересно, говоря, что попытаюсь найти выход и передам навык защиты пси источника с помощью ментальной энергии, я ничуть не кривил душой. Я и на самом деле решил это сделать, правда еще не придумал как. Тут ведь есть два пути, один сложный и многообещающий, а второй легкий и, чего уж скрывать, тупиковый. Первый длительный и потребует и от меня и от псионов корпорации определенных усилий, второй, короткий и ничего кроме моего времени и незначительных расходов от корпорации не требует. Вы все правильно поняли, первый путь, это путь магов. В принципе, мне совсем не трудно инициировать несколько десятков разумных, дать им основы ментальной магии, рассказать и объяснить наличие и назначение источников, а дальше те пусть уже сами, ну может быть передать несколько ментальных техник по управлению своими источниками. Второй же путь, это тот, что всего ближе мне, создать несколько десятков артефактов ментальной защиты, научить ими пользоваться и вперед, на покорение планеты. У каждого из этих путей есть свои плюсы и минусы, причем некоторые из них пересекаются и все же, я склоняюсь к первому варианту. Есть у меня подозрения, что второй вариант привяжет меня к этой корпорации и к этой Станции очень надолго. Ведь артефакт, это намек, что я знаю и умею намного больше чем показываю, а в случае обучения всегда можно будет сказать, что «все, что знал, что умел, показал рассказал и научил», да и толчок в развитии псионов этого Мира будет дан очень даже неплохой, а там, чем черт не шутит, может быть и в это Содружество, когда-нибудь, придет настоящая магия.
А через полторы декады опять состоялась «большая встреча», даже несколько в расширенном составе, теперь к нам присоединилась Ролена и профессор Ролл с одной из своих ассистенток. Одного взгляда на собравшихся было достаточно, чтобы понять кто и зачем сюда пришел. Ав и Хан уже смирились, что больше чем надо, я им не скажу и не научу, Ном хотел наконец-то «покорить» планету и не быть ни от чего зависим. Ролена смотрела на меня как на очередного «миссию» и ждала «божественных» откровений, Кае просто нужны были ответы на ее вопросы, а мои умения ее мало интересовали, потому как она была уверена, что все уже знает и ей просто не хватает сил, чтобы взломать мою защиту. А профессор с ассистенткой пришли посмотреть шоу, потому как мне уже было известно, что развитие менталистики в их Мире ушло чуть дальше чем в Содружестве. Поэтому, я сразу «взял быка за рога».
- Итак, дамы и господа, все вы приняли решение, поэтому вы и находитесь здесь. Я вижу, что у каждого из вас есть свои причины, чтобы поступить именно так и не иначе. Но я должен вас сразу предупредить, учитель из меня плохой, если не сказать больше, поэтому если я начну что-то говорить, что вам не ясно, то не стесняйтесь, спрашивайте и я, в меру своих знаний и опыта, постараюсь вам ответить. Скажу сразу, я планирую встречаться с вами в течении трех месяцев каждый день, этого времени должно хватить, чтобы вы усвоили то, что я вам постараюсь передать. Но хочу сразу предупредить, встречаться и заниматься мы будем строго индивидуально, по крайней мере первый месяц, это точно. И еще одно, на следующее наше занятие пусть приходят только те, кто согласится на кое-какие мои условия. Точнее, условие только одно, тому кто будет согласен, я внедрю своеобразную ментальную закладку, назовем это так. Суть ее довольно проста, это страховка, гарантия моей безопасности в будущем – никогда, ни при каких обстоятельствах, ни словом, ни действием, ни бездействием не наносить мне вреда.
- И сколько эта ваша «ментальная закладка» продержится, день, два, а может быть неделю? Да любой мало-мальский псион сотрет ее уже через полчаса. – самодовольно заявила профессор.
- Ну, во-первых, тут псионов нет, есть неплохие, но очень скверно обученные менталисты, а вот псионов, кроме меня, нет. Во-вторых, последний раз, когда мне пришлось создавать такую закладку, она просуществовала больше ста лет, к сожалению, тот разумный слегка расслабился, посчитал, что он уже достаточно силен, чтобы преодолеть ее действие… в результате мы получили труп. – я конечно безбожно врал, но я планировал взять со всех, ну или с тех кто согласится, самую простую магическую «Клятву Ученика», а ее действие и архимаги-менталисты преодолеть не могут. Полную клятву, с подчинением, я брать не стану, рабы мне не нужны.
- Если вы можете делать такие закладки, то не понимаю, почему вся корпорация еще не ваша? – опять выделилась Ролл.
- А зачем она мне нужна? Вот, господин Ав Тона прекрасно знает, что проблемы мне не нужны, а корпорация – это одни сплошные проблемы. Я через это уже прошел и мне не понравилось. Деньги? Так я ни в чем не нуждаюсь, а если, вдруг, мне что-то понадобится, то я это смогу получить намного более легким способом. Власть? Вот именно власть-то и есть одна большая проблема, потому как подразумевает еще и ответственность. Ответственность за подчиненных, вассалов или сотрудников, называйте как хотите. Я ответил на ваш вопрос, уважаемая профессор?
- Власть, деньги, это конечно все хорошо, но тут вы правы. А как на счет женщин? Разве вам не хочется иметь много женщин, которые по первому вашему слову бросятся выполнять любые ваши прихоти? Я бы вот, например, не отказалась от пары десятков мужчин, которые обожествляли бы меня.
- Мне вас жаль. Наверное в вашем Мире вам очень плохо жилось. У вас почему-то все желания рабские какие-то. Побольше денег, власть над ближними и обожествление вас зависящими от вас – это все желания и мечты раба.
- Раб мечтает о свободе!
- Ага, чтобы жрать, пить, трахаться и завести себе рабов, да еще и всего этого побольше. – на некоторых лицах появились мимолетные улыбки.
- А что, свободные мечтают о чем-то ином?! – начала заводиться Ролл, а ном как-то задумчиво на нее посмотрел.
- Свободные? А разве в обществе возможно быть абсолютно свободным?
- Конечно! Находясь на самой вершине власти, разумный становится совершенно свободным!
- Чушь. Чем выше разумный забирается, тем менее свободным он становится. Истинная свобода – воля, возможна только вне общества, или при дистанцировании от него, очень редко при противопоставлении себя ему. Но, по-моему, мы отвлеклись. Нет-нет, если у вас есть желание, то мы можем с вами еще подискутировать.
- Как-нибудь потом, обязательно.
- Так вот, возвращаемся к началу, псионов среди вас нет и еще очень долго не будет, если не произойдет какого-либо чуда. Я сейчас вам объясню, почему так говорю. Вы привыкли смешивать два эти понятия, менталист и псион, а это в корне не верно. Все дело в энергиях, которыми разумный оперирует. А теперь вопрос, все вы знаете, что энергия из ниоткуда не берется, так что вырабатывает, наиболее известную вам, ментальную энергию?
- Это всем известно, мозг – вот источник ментальной энергии. – самодовольно ответила Ролл. А вот Кая задумчиво протянула.
- Тогда бы менталистами были все, в том числе и животные и даже не высшие. Должен быть какой-то источник…
- Ну, вообще-то, профессор права, ментальная энергия вырабатывается мозгом. Но права и Кая. Как такое может быть?
- Если есть источник энергии, то должен быть и ее потребитель…
- Хан, вот сразу видно технаря, которому все эти заумные рассуждения до одного места, но… в самую точку. Должен быть потребитель, этой самой ментальной энергии. Разумные, которых вы называете одаренными, научились управлять потоками этой самой ментальной энергии, расходуя ее и тем самым заставляя мозг, ну или «источник», вырабатывать ее больше. И так, мы пришли к тому, что у менталиста есть источник ментальной энергии и он способен этой энергией управлять. Но так же мы выяснили, что этот же, ну или такой же источник есть и у всех остальных разумных и неразумных существ. Так что же делает разумного разумных, что отличает нас от животных?
- Проводя аналогию и помня ваши слова, что мы все менталисты, а не псионы, должна быть еще и какая-то пси энергия и, следовательно, ее источник. – браво, Амата, вы сформулировали абсолютно точно, пси энергия и ее источник. Может быть вы сможете продолжить свою мысль дальше?
- Давайте попробую. Некая пси энергия и ее источник, это то, что отличает разумных от животных… Разум! Энергия Разума!
- И еще раз, браво! А теперь вдумайтесь в такую фразу – Я мыслю, значит живу.
- Без энергии Разума нет Жизни? Но как же тогда все остальные живые существа, они ведь не мыслят, но живут? – тихо спросила Ролена.
- Ролена, вы медик, скажите, как бы вы могли охарактеризовать жизнь человека, лишенного разума?
- Сумасшедший? Это не жизнь, это существование!
- Вот вы и ответили на свой вопрос. Мы привыкли отождествлять мозг и Разум, а ведь все намного сложнее и работа мозга — это только маленький кусочек от огромного целого.
- Серж, те блоки, ну, которые имеют несколько систем управления, они работают на пси энергии?
- Да, Хан, и на пси в том числе, точнее не на чистой пси энергии, а на ментальной, с добавлением пси и с еще кое-какими добавками.
- Какими?!
- Сейчас это неважно. Набор энергий, вырабатываемых телами разумного не ограничивается только этим набором. Мне известно еще как минимум от трех видах энергий…
- Серж, вы сказали, что кроме вас, тут псионов нет… А вы не могли бы нам продемонстрировать проявление этой самой пси энергии? – Ролл опять взялась за свое.
- Продемонстрировать? Пожалуй могу… - я поднял перед собой руку, раскрытой ладонью вверх и через секунду у меня на ладони загорелся самый обычный магический светляк, но магии в нем не было, зажег я его используя голую пси. Светляк немного полежал у меня на ладони, а потом взмыл вверх, под самый потолок и завис там.
- Вот мы и дождались Чуда. – почти шёпотом сказала Ролена.
- Серж, а как нам это поможет защититься от влияния планеты? – Ав оказался самым рациональным из всех.
- Дело в том, Ав, что нет никакого «влияния планеты». Вся эта планета один огромный накопитель пси энергии, все, абсолютно все ее накапливает, деревья, трава, кусты, животные, даже камни и вода… А потом, когда пси энергии становится достаточно для процесса, вся планета ее одномоментно отдает, выплескивает из себя, создавая аномалию, которая и затягивает в себя объекты в космосе, будь то корабли или даже целые Станции.
- Откуда ты это знаешь?
- Я был свидетелем такого процесса. А как иначе я смог оказаться возле корабля наших гостей так быстро.
- Значит разумная жизнь на этой планете невозможна?
- Я думаю, что пока невозможна. Законы Вселенной одни для всех. Рано или поздно, появится животное, которое сможет защитить накопленную пси энергию, или научится перерабатывать ментальную, которой на планете явный переизбыток, в пси энергию.
- А ты, что сделал ты?
- Я смог защитить свой источник пси энергии, отрезал его от окружающего пространства.
- Как?!
- Поместил его в кокон из ментальной энергии.
- Но… но управлять ментальной энергией в собственном теле невозможно! Мы проводили такие опыты, результат один, ментальная энергия прорывается наружу. – огорошила всех Амата.
- ну почему же, управлять ментальной энергией, так же как и пси, можно где угодно, и вне своего тела и в нем, а так же и в чужом теле. Если конечно знаешь как и видишь, что делаешь. Вот именно этому я вас и буду учить.
- А что это может дать… ну, кроме возможности находиться на этой планете неограниченно долго? – спросила Кая.
- Многое, Кая, многое. Например, посмотрите на Ава, у него произошло спонтанное развитие источника пси энергии, он в разы увеличил свою производительность. Но, Ав все время находится на Станции, оттока нет, а тело начало переполняться энергией. Результат мы все видим, спонтанное омоложение на клеточном уровне.
- Это можно как-то остановить? – спросил меня двенадцатилетний, от силы, пацан.
- Конечно можно и повернуть вспять тоже можно. Надо только научиться управлять своей пси. А если вы научитесь контролировать и управлять своей пси энергией на достаточно высоком уровне, то сможете даже менять свою внешность по своему усмотрению. Правда процесс этот не мгновенный и достаточно болезненный.
- Тридцатилетний техник и восемнадцатилетний сын фермера? – понятливо спросил Ном.
- Ну, что-то вроде того. На этом позвольте мне закончить. Перспективы я вам обрисовал, тему для размышлений дал, условие поставил. Думайте сами, решайте сами, уметь или не уметь. Если кто решит рискнуть, то контакт моей нейросети вам всем известен. Пара дней у вас, на осмысление всего здесь сказанного, есть. А теперь, позвольте откланяться.

nox46
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 14:40
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 1022 раза

Сообщение nox46 »

Спасибо Ринат.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

ничего не сделал... :cool: только зашел... :hist:
а тут... :eek:
Ринат, спасибо!

andrewgudym
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 19:27
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение andrewgudym »

здорово

Yugri
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 04:25
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 149 раз

Сообщение Yugri »

Ринат, спасибо!

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Спасибо. Интерес не угасает. Ждём продолжения. :beer:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

35 глава.

Идя к себе в каюту, я не переставал материть себя самыми последними словами, за всю ту «пургу» что прогнал людям. Но, к сожалению, другого способа познакомить их с основами магии, да еще и понятными им словами и не раскрывая им фактической сущности своих знаний я не нашел. Хотя, и так вышло неплохо, занавес я кое-где приоткрыл, а дальше пусть уже сами разбираются, тропинку я им указал, а вот пойдут ли они по ней большой вопрос.
Уже лежа на кровати в своей каюте, я начал прикидывать, кто согласится с моим предложением, а кто нет. Ав и Хан Томы, скорее всего «да», но не сразу, сначала посмотрят на последствия от «ментальной закладки» и «выхлопа», Ном и Кая, тут большой вопрос, но скорее всего нет, менталитет сотрудников СБ не даст им полностью довериться, чего уж греха таить, незнакомцу. Амата Ролл и ее ассистентки, тут однозначно нет, слишком уж «запудренные» у нее мозги, везде ищет подвох и безоглядно доверяет только полковнику. Остается Ролена Альва, вот она согласится и даже без всяких предварительных условий, после моего возвращения с планеты она смотрит на меня как на миссию. Возможно, что еще пара-тройка псионов из штата корпорации, прознав про такую возможность, сами выйдут на меня с просьбами научить. Ну, значит ждем, когда созреет Ролена, скорее всего она выйдет на связь завтра к обеду, простая женская осторожность не позволит сделать это раньше, хотя она, в принципе, уже сейчас полностью готова. Вот с нее и начнем.
В общем, посчитав, что сегодня меня уже отвлекать никто не будет, я занялся тем же делом, что и все последние дни. А именно «перетаскиванием» своего имущества из пространственного кармана, который Куколка с Подругой прикрутили к моей ауре, в «браслет-склад», доставшийся мне от мумии одного из Создателей Куколки. По объёму он оказался ничуть не меньше, а в использовании намного лучше и удобнее, хотя бы за счет того, что был полностью совместим с моей нейросетью и мог управляться с ее помощью, да еще и не требовал для своего поддержания пси энергии. Ну и заодно, в какой уже раз, просто провести «инвентаризацию», переместив часть «богачества» из пространственных карманов в мою, первую еще, сумку, «прикрученную» Куколкой к браслету-ИскИну сполотов.
И все же, я оказался очень никудышным психологом. Еще до ужина на связь вышла Ролена и сообщила мне, что она согласна и готова прибыть ко мне по первому зову. Вот только она была не первой, буквально за несколько минут до нее со мной связалась Амата и сообщила то же самое, правда немного другими словами и с несколькими условиями. Но основное ее требование заключалось в том, что на момент «внедрения ментальной закладки» рядом с ней будет присутствовать ее ассистентка, которая дескать, проследит чтобы никто не внедрил ей ничего лишнего. Само-собой, что профессор была послана лесом и я, как смог, в мягкой форме, поведал ей, что с моей стороны, обучение — это просто царский подарок и ставить мне условия, это просто оскорбление. После чего и разорвал связь. Следом за Роленой со мной связался Хан, поинтересовавшийся, распространяется ли мое предложение только на тех, кто присутствовал на нашей «сходке», или он может предложить пару своих кандидатур. Дескать у него есть пара молодых техников, пусть и слабеньких, но псионов и тут же поправился, менталистов, которые были бы очень даже не против присоединиться к «закрытому Клубу исследователей планеты». Получив мои заверения, что я не имею ничего против и чем больше одаренных станет настоящими псионами, тем лучше, он попрощался и отключился.
А поздно вечером, даже, можно сказать, уже ночью, я провел свой первый ритуал инициации мага в этом Мире. Правда перед этим мне пришлось немало потрудиться, чтобы «лишние глаза и уши» за мной не наблюдали, но несколько амулетов прекрасно справились с этой задачей на несколько часов вырвав мою каюты из этого Мира. Не в прямом смысле, конечно, просто создав непроницаемую для технических средств наблюдения завесу, заодно отрезав ее и от ментального «надзора».
Во время ритуала Ролена находилась без сознания. Рисковать пробуждать Дар у, по моим расчетам, более чем пятисотлетней разумной, находящейся в активном состоянии, я не рискнул. Не даром же маги ищут себе учеников не старше восемнадцати лет. Инициируя Ролену, я пошел по длинному и сложному пути, проведя с ней ритуал, аналогичный тому, что со мной проводили эльфийки в Академии, то есть сразу пробуждая и третий источник, или «источник маны» как его еще называют. Еще сутки потребовалось женщине, чтобы прийти в себя. Я времени даром не терял и успел за это время загрузить ей на нейросеть небольшую, специально созданную мною Базу Знаний по основам магии и ментоопрерирования. Само-собой, что ни слова о магии, даже намека, в ней не содержалось. Суррогат, конечно, но хоть что-то. после чего тупо завалился спать, вымотался я очень сильно и был буквально выжат, что в ментальном, что в пси, что в магическом плане.
Проснулся я от дикого визга. Хорошо еще, что я не стал засыпая, убирать амулет «Полог тишины», а то этот визг перебудоражил бы всю Станцию. Ясно, что визжала Ролена, которая очнулась чуть раньше, чем я предполагал. Минут двадцать у меня ушло только на то, чтобы успокоить женщину и выяснить что случилось. А потом еще минут десять я хохотал как безумный, чем изрядно ее напугал. Оказалось, что пока Ролена была в беспамятстве, у нее открылось истинное зрение. А теперь представьте, человек, разумный, который туеву хучу лет привык видеть вокруг себя материальный Мир, вдруг открывает глаза и видит Мир энергетический и представьте его на сей факт реакцию. Смешно? Вот и мне стало смешно. Как не странно, но именно мой смех заставил Ролену немного успокоиться. А когда я наконец-то отсмеялся, последовал вполне закономерный вопрос.
- Серж, что это такое?!
- Поздравляю, Ролена, ты видишь истинный Мир, такой, каков он есть на самом деле. Поражает, не правда ли? Это Мир энергий!
- И ты постоянно видишь все ТАК?!
- Что ты, конечно нет! Этой способностью очень легко управлять. Захотел и перешел на «истинное зрение», захотел и ты опять в полностью материальном Мире. А еще можно смотреть в инфракрасном или в ультрафиолетовом спектре, или в режиме жесткого излучения, или включить «запаховое зрение». Главное, не перенапрягать мозг, ему с непривычки может быть очень трудно обрабатывать такой объем информации, да еще и в непривычном для него формате.
- Это просто чудесно! В реальном Мире нет и не может быть таких красок!
- Ролена, ты сейчас находишься на Орбитальной Станции, представь, что ты увидишь, оказавшись на планете… На планете, где каждый миллиметр ее площади, каждая травинка, каждое насекомое играет своим и неповторимым набором энергий. То, что ты сейчас видишь, покажется тебе жалкой подделкой настоящего Мира.
- О Боги Вселенной, и как я без всего этого жила раньше?!
- Ну, судя по всему, очень даже не плохо. Это теперь ты уже не сможешь нормально жить без всего этого. Но поверь мне, это лишь малая часть того, что стало тебе доступно.
- Серж, ты ведь меня научишь?
- Конечно, но для начала нам с тобой надо взять «истинное зрение» под контроль. Слушай меня внимательно и постарайся выполнять все что я скажу в точности…
Это феноменально! На то, на что у молодых, только что инициированных магов уходят дни, а то и недели, у Ролены ушло всего пара часов, а через три часа она уже вполне самостоятельно могла включать и отключать истинное зрение, а еще через три часа вполне свободно переключаться с одного режима работы, на другой, инфракрасное, ультрафиолетовый спектр дались ей на удивление легко, только с запаховым зрением и рентгеновским вышла небольшая заминка, но и она была быстро преодолена. Ну, а когда первые восторги поутихли, немного смущаясь, Ролена задала мучающий ее вопрос.
- Серж, та ментальная закладка, о которой ты говорил… ты ее уже установил?
- Нет. Именно этим мы теперь и займемся. Переходи на истинное зрение и повторяй за мной…
В разные Мирах это называется по разному, где-то «печать мага», где-то «печать Богов», где-то просто «клятвой ученика», я же предпочитаю говорить просто – ментальная закладка. Но во всех Мирах, без исключения, текс клятвы почти идентичен, есть конечно свои нюансы, но они столь незначительны, что и упоминать о них не стоит. Вот и сейчас, едва прозвучали последние слова, как на равном расстоянии от меня и от женщины проявилось очень сложное плетение, через пару секунд впитавшееся в мою и ее ауру.
- Серж, что это было? – заворожено спросила Ролена.
- Ты поклялась своей сутью, что ни словом, ни действием, ни бездействием не причинишь мне вреда. Вселенная приняла твою клятву. Теперь, если ты ее нарушишь, или даже просто попытаешься ее нарушить, ты умрешь. Но есть тут и свои плюсы. Отныне твой разум абсолютно полностью закрыт как для ментального сканирования, - ну не буду же я говорить «для магического воздействия», - так и для технологического. Любой менталист, или ментосканер, смогут прочитать только то, что ты им позволишь и ни на йоту больше.
- Серж, это ведь не обычная ментальная закладка, это что-то намного большее и намного совершеннее?
- Да. Но для тебя тут разницы никакой нет. Через несколько минут, ну, в пределах часа, для тебя станет доступна небольшая База Знаний. Ты должна изучить ее и усвоить. Когда ты сделаешь это, вот тогда у нас с тобой и начнутся настоящие занятия. – легким ментальным усилием я разблокировал загруженную на нейросеть женщины Базу. – Должен предупредить сразу. Тебе может показаться, что кое-что можно пропустить и вернуться к этому позже. Это обманчивое ощущение, пока не освоишь один прием или технику, переходить к следующему никак нельзя. Ты запомнила?
- Да. Я все запомнила и обещаю, что даже не стану пытаться.
- Вот и хорошо. А теперь иди к себе и отдохни. Ко мне придешь, когда полностью усвоишь Базу и научишься пользоваться теми техниками что в ней есть. Думаю, что… за декаду управишься.
Иногда так бывает, что выставит женщину из своей комнаты намного труднее, чем ее туда заманить. Вот и с Роленой возникла та же самая проблема. У женщины оказался миллион вопросов и на все она хотела получить ответы прямо здесь и сейчас. Мне даже пришлось воспользоваться недавно принятой клятвой и прямым текстом заявить, что я очень устал и хочу отдохнуть. Вот воздействию клятвы, в отличии от моих намеков и предложений, Ролена воспротивиться не смогла и я наконец-то остался один.
Я и на самом деле очень устал и это даже моя нейросеть подтвердила, отправив меня в объятия Морфея сразу, как только я коснулся головой подушки. В общем я проспал и остаток этого дня, и всю ночь, еще и следующий день до полудня. Зато проснулся прекрасно отдохнувшим и бодрым и только теперь снял всю защиту с каюты. Уж лучше бы я этого не делал, ведь мои амулеты и артефакты не только отключали все технологичные средства наблюдения и слежения в каюте, они еще и блокировали все средства связи. Что тут началось, мне на нейросеть пришло сразу более полусотни сообщений о «пропущенных звонках», а спустя мгновение еще больше текстовых, видео и аудио сообщений. Причем «моего тела» добивались все, и Ав, и Хан, и Ном, и Кая, и Амата, и ее ассистентки, и даже полковник Горд, ему-то что от меня понадобилось, и это я еще не говорю о нескольких техниках, смутно мне знакомых и четырех сообщениях от Ролены. Вот ведь, и суток не прошло как я ей все разжевал, а один черт, уже куча вопросов. Никому я «перезванивать» и отвечать не стал, желудок выводит такие рулады, что можно заслушаться, так что, я сразу направился в столовую. Война-войной, а обед по расписанию!
К моему удивлению, пока я ел, меня никто не беспокоил, да и потом, до самого вечера никто не донимал вызовами и даже в гости никто не приперся. И только к вечеру я сообразил в чем тут дело. Пока я был недоступен, всем от меня что-то было надо, теперь же все замерли в тревожном ожидании. Больше трех суток Ролена провела у меня, возможности наблюдать СБ была лишена, вот сейчас все и гадают, к чему это все приведет. Меня, от греха подальше, оставили в покое и все силы бросили на наблюдение за Роленой, а она как ни в чем не бывало, работает, выполняет свои обязанности, только периодически уединяется в своей каюте и вытворяет что-то непонятное, а от того и тревожное. Когда я представил эту картину, как все СБ, совместно с остальными членами Правления и привлеченными специалистами в лице Аматы и ее девочек-ассистенток, замерли перед экранами систем наблюдения и не могут понять странные пассы, что производит Ролена, меня даже смех разобрал. Им-то невдомек, что она просто следует инструкциям из загруженной мною Базы и старательно разрабатывает пси каналы, а вместе с ними укрепляет и укрупняет свое энергетическое тело. Конечно, с моей стороны было жестоко, так подшучивать над женщиной, дав ей всего декаду на усвоение Базы Знаний, которая может потребовать не один месяц. Но очень уж было умильно глядеть на ее личико и сияющие от предвкушения глаза. Такое фестивальное настроение надо давить на корню, показав, что овладение магией это труд, чертовски тяжелый, трудный и изматывающий. И мне теперь только остается наблюдать за моей ученицей и ждать, когда она придет ко мне за помощью, Ролена женщина далеко не глупая, поэтому должна понять, что без наставника ей придется очень трудно, если вообще не невозможно.
Терпения, настойчивости и бараньей упертости Ролене хватило ровно на неделю, а потом она попросила меня о встрече. Я тут же согласился, пригасив ее к себе после ужина. Если честно, то мне уже и самому стало интересно, почему у женщины вообще ничего не получается, я периодически просматриваю ее ауру и, по возможности, энергоканалы, но никаких изменений не нахожу. Ритуал прошел замечательно, свидетельством тому служат ее источники пси и ментальной энергии, работающие удивительно синхронно, да и узел-преобразователь выглядит вполне рабочим, тем более, что, пусть пока и в незначительных количествах, но вырабатывает ману. Вроде бы все как и должно быть, а вот взять энергии под свой контроль у нее никак не получается. С ментальное еще туда-сюда, сказывается прошлый опыт, а пси и магическая, как будто их и нет.
Уже через десять минут после ужина женщина была у моих дверей. Я опять включил свою защиту от наблюдения и пригласил ее проходить. Прямо с порога Ролена расплакалась.
- Серж, у меня ничего не получается. Я вижу, как по моему организму струятся энергии, вижу, как их потоки омывают каждый мой орган, иногда мне кажется, что если я захочу, то увижу как они проходят через каждую клеточку моего тела, но я ничего не могу с ними сделать, они живут своей жизнью и мне не подчиняются. А ведь в твоей Базе прямо говорится, что псион обязан управлять энергиями! Серж, я застряла уже на первом же упражнении и не знаю что мне делать.
- Ролена, я это уже понял. Давай попробуем вместе. Ты начинай упражнение, а я посмотрю со стороны, в чем тут дело. Если честно, то я думал, что ты застопоришься не на первом, а как минимум на третьем упражнении. Давай, начинай.
Надо заметить, что первое упражнение, на котором и споткнулась Ролена, было самое простое, хотя в то же время и одно из самых сложных – это транс, точнее погружение в медитативный транс. Именно в этом состоянии маг достаточно быстро пополняет свои силы, именно в этом состоянии идет самый быстрый «слив» энергии в накопители и именно в этом состоянии маг способен в считаные мгновения пополнить из них свой резерв. Тут не важна поза, главное внутреннее состояние разумного. В чем проблема я понял уже на второй минуте мучений женщины. Достаточно было только обратить внимание на восторженное и какое-то по детски наивное выражение лица. Ну что же, Ролена допустила самую распространенную ошибку молодых магов, пытающихся заниматься самостоятельно. Дело в том, что об этом не пишут ни в каких книгах, просто считается, что все об этом и так знают, но очень трудно перейти в транс с «включенным» истинным зрением, буйство красок и энергий не дают нормально сосредоточиться и отрешиться от всего. А Ролена, плюс ко всему, оказывается еще и очень эмоциональная натура, которую просто завораживает открывающаяся перед ней картина. Вот почему на девять магов-мужчин, приходится всего одна магесса-женщина, а высот гранмастера или архимага, так вообще, достигает только одна из ста.
- Ролена, вернись к нам. – тихонько позвал я очарованную женщину. С трудом, но она отвлеклась от созерцания и вопросительно уставилась на меня. – Я уже понял в чем твоя проблема.
- Я безнадежна, да?
- Что? А нет, ты что! Ты допускаешь одну незначительную ошибку. Просто специально я это в созданной мной Базе не выделял, но переходить в транс с активированным истинным зрением очень и очень тяжело, для этого надо обладать, по истине, титанической силой воли и огромным опытом, или же быть напрочь лишенным чувства прекрасного и любых эмоций.
- Но как же тогда я увижу энергии?
- Поверь мне, свои энергии ты увидишь в любом случае, ты ведь одаренная. Ты просто должна научиться «смотреть в собственную Душу». Сядь поудобнее, закрой глаза, вспомни то, что ты уже видела и постарайся увидеть это же, но не глазами, не с помощью истинного зрения, а своей Душой, своим Даром…
Сутки, у нас ушли целые сутки, только на то, чтобы Ролена смогла увидеть свои источники и вырабатываемую ими энергию без помощи истинного зрения. Шесть часов ушло только на то, чтобы женщина отвыкла переключаться на истинное зрение. И все это время я был рядом с ней, подсказывал и направлял как мог, но только лишний раз убедился, что учитель из меня никакой. Но все же мы своего добились и на эйфории от удачи Ролена даже сразу выполнила и второе упражнение, перенаправив один из каналов ментальной энергии. Больше в этом деле я ей ничем помочь не могу, просто не смогу объяснить и показать, дальше ей уже придется самой, но теперь и я, и она уже уверены, что у нее все получится.
Когда за Роленой закрылись двери, я усмехнулся, какая-то неправильная традиция зарождается, провожу сутки с женщиной, она уходит от меня окрыленная, а я без сил валюсь на кровать с одной только мыслью – спать! Мне явно надо развеяться, сменить обстановку. Напроситься у Нома в очередную экспедицию на планету, что ли… К сожалению, никак нельзя, надо сначала закончить с Роленой, тем более, что знаю, через день-два она опять придет ко мне за помощью, ведь у нее впереди третье, самое, пожалуй, сложное упражнение, научиться сливать энергию в накопители. После того как она смогла достаточно легко перенаправить один из каналов по своему желанию, следующее упражнение ей показалось довольно легким, вот только мало перенаправить канал, надо ведь еще и научиться дозировать объем сливаемой энергии, а это ох как не просто, по себе помню, да и по другим тоже. Сколько кристаллов кварца было разрушено, сколько полудрагоценных камней обратились в пыль, сколько простеньких амулетов собственного изготовления превратились в мини бомбу в моих рука… и не счесть. Так что, предстоит Ролене очень долго и упорно мучиться, ничего, с тренировками придет и навык, а за ним и опыт. Иного пути я не знаю и не вижу, только ежедневные, упорные тренировки. Это я и постарался донести до Ролены, надеюсь, что она меня поняла.
Ролена меня поняла, даже очень хорошо поняла. Не знаю, на чем женщина держалась, наверное, на одних морально-волевых, но уже через четыре дня она достаточно уверенно обращалась со своими энергиями, гоняя их по своим каналам, сливала в накопители и заливала обратно. За этот очень короткий срок неизменным ее атрибутом стала пара драгоценных камней, с которыми она безостановочно «игралась», по крайней мере со стороны это выглядело именно так. Прошла еще декада, женщина полностью освоила все восемь упражнений, что я дал ей в Базе. Теперь она вполне легко смогла бы поступить в любое магическое учебное заведение из мне известных, да что там поступить, она бы и экзамены за первый семестр сдала почти не напрягаясь. Светляк, ментальный щит, телекинез, правда пока очень небольших предметов и желательно не хрупких, даже маленький файербол, размером с горошину, она вполне неплохо освоила. За эти две недели она стала частой гостьей в моей каюте, где мог я ей помогал, подсказывал и немного направлял. А в конце устроил небольшой экзамен, который Ролена с честью выдержала. Женщина была счастлива, а вот я оказался в очень трудном положении. Ролена женщина далеко не глупая, скорее даже наоборот, очень и очень умная и она прекрасно понимает, что то, что я ей дал, это самый мизер из того, что я знаю и умею. И само-собой, что она ждет «продолжения банкета». Ждет и надеется, вот только я, когда все это затевалось, совсем не собирался заводить себе полноценного ученика, думал, дам самые основы, минимум, а дальше пусть уж сами. Вот только так не получается. И что мне делать?
Решение пришло само-собой. Сегодня у нас должна была состояться запланированная встреча с Роленой. Мы договорились встретиться и пообщаться сразу после обеда, но она не появилась. Не пришла она ни через час, ни через три. Ко мне в каюту она ввалилась уже много позже окончания ужина. Но в каком состоянии… Когда-то белый медицинский комбинезон весь в пятнах крови, лицо осунувшееся, глаза потухли и какие-то отрешенные. Тяжело сев в кресло, буквально рухнув в него, она каким-то замогильным голосом спросила:
- Серж, у тебя выпить есть? Чего покрепче, а то Ав запретил мне давать алкоголь, а мне это сейчас необходимо.
- Есть, а что случилось? На тебя кто-то напал? Ты вся в крови…
- Что? А, нет, со мной все в порядке. Хан умирает… единственный более-менее нормальный разумный на этой Станции умирает, а я ничего не могу сделать… Медкапсула ничего не может сделать…
- Хан? Умирает? Ну ка, давай рассказывай, что тут случилось?!
- Хан был там, внизу, на планете. Его очень сильно заинтересовала та Станция, что ты нашел… Теперь у нас на планете две постоянно действующие экспедиции, одна в горах, возле большого, как мы считаем, колониального корабля, а вторая в саванне, возле найденной тобой Станции. Сегодня утром там была смена сотрудников и Хан направился с ними, очень уж ему не терпелось посмотреть на все своими глазами. На боте произошла авария, ну, к этому уже все привыкли и необходимый минимум запчастей имелся. Все бы ничего, но бот рухнул посреди огромного стада животных, которых ты называешь «носорогами». В общем эти твари атаковали бот. Ты представляешь, этакую махину… С Ханом была Кая и еще два техника-псиона, прости, менталиста и шестеро неодаренных. Хан вышел из бота, пытаясь остановить носорогов… Кая говорит, что Хан попытался нанести по ним ментальный удар… Но он же гениальный инженер, а не боец. В общем, эти твари ударили в ответ, а потом еще и какая-то из них нанесла физический удар. Его спасло только то, что от этого удара его закинуло на крышу бота, там эти твари его достать уже не смогли. Но и так… открытая черепно-мозговая травма, компрессионный перелом позвоночника, сломано девять ребер, повреждено правое легкое, про руки-ноги я вообще молчу, огромная кровопотеря. Когда прибыли спасатели, Хан уже был практически мертв, но шансы были. Они были бы, если бы на спасательном боте была хоть какая-то медкапсула, хоть самая плохонькая, но… В общем, когда его доставили на Станцию и принесли в медсекцию, сердце уже остановилось более пяти минут назад… Я сделала все что могла, повреждения тела капсула излечила, а вот мозг… Слишком долго он был без поступления кислорода, начались фатальные изменения…
- Ролена… ты «смотрела» на него?
- Да, почти сразу же. Там такое творится, все каналы перекручены, многие вообще разорваны. То, что ты называешь «энергетическим телом», зияет дырами. Когда я его укладывала в медкапсулу, я уже, подсознательно, знала, что ничем ему помочь не могу. Пока шла диагностика в медсекции собрались все наши, даже Амату позвали, думали, что ее знания смогут чем-то помочь… Серж, мы все прожили очень долго, ненормально долго для разумных Содружества, у нас огромные финансовые возможности, поэтому в Базах Знаний никто из нас недостатка не испытывает, да и времени на все было более чем достаточно. У меня медицинские Базы подняты в восьмой ранг, у Ав в седьмой, у Каи тоже в седьмой, только Ном и Хан остановились на шестом. Но ты ведь прекрасно знаешь, что и это очень и очень много. Серж, ты не представляешь, как тяжело терять своих, одного за другим, как тяжело расставаться с человеком, с которым столько всего пережил, на которого мог положиться на протяжении веков, который всегда приходил тебе на помощь… Как тяжело смотреть, как он умирает и ни чем не быть способной ему помочь… Сначала Кларисса, теперь вот Хан… Кто следующий, Серж?!
- Ролена, у тебя накопители полные?
- Да…
- Пси, или ментал?
- Пси…
- Давай мне свои накопители, вот тебе еще два камня, заполни их ментальной энергией, только быстро и пойдем в медсекцию, поглядим, может быть еще и не поздно.
- Серж, я медик! Там уже ничего нельзя сделать…
- Делай что сказано, ученица, и пойдем.
Через полчаса мы уже были в медсекции. Ну, что сказать, по большому счету Ролена все сказала правильно, мозг Хана начал уже атрофироваться, и если использовать только технологии, то и на самом деле – это приговор. А вот для магии, тем более целительской, еще не все так однозначно. Нет, какие-то необратимые изменения в любом случае будут, скорее всего, судя по той картине, что я вижу, пострадали в основном отделы головного мозга, отвечающие за кратковременную память, ну и вероятно, Хану после полного восстановления, придется заново изучать Базы, а вот личность, Разум пока еще не пострадал. Хотя… поработать мне придется изрядно. Вот тут-то я в первый раз пожалел, что мало внимания уделял магии Жизни и магии Разума, нормальный целитель восстановил бы Хана за пару дней, а мне скорее всего понадобится не одна неделя. Если только… мой взгляд упал на медкапсулу…
- Ролена, срочно вызывай сюда Ава и Нома, мне нужна будет их помощь и еще, пусть захватят пару техников, что принимали у меня аттестационный экзамен. Давай-давай, не тормози. Есть у твоего Хана шансы, есть и очень неплохие, тем более, что на тело отвлекаться не нужно, медкапсула и ты очень хорошо постарались. – я говорил, а сам накладывал на Хана трезы полного восстановления. Я конечно вполне доверяю медицинским технологиям Содружества, но лучше перестраховаться.
Когда в медсекции появились все выше озвученные лица, я уже приступил к работе с энергетическим телом Хана. С трудом, но мне удавалось постепенно нормализовать поступление энергий и к мозгу, и к основным внутренним органам, создав временный энергетический контур.
- Ролена, что случилось?! Есть какие-то изменения? – начал Ав, но тут же замолчал, увидев меня. – Серж, а ты тут что делаешь?
- Ну, я тоже в какой-то степени медик, вот, решил помочь Хану и Ролене.
- И как, есть шансы?
- Шансы есть всегда. Ролена, ты внимательно смотрела, что я делаю?
- Да, Серж. Это просто удивительно!
- Тогда бери свои накопители и продолжай, удили особое внимание зоне источников, попытайся синхронизировать их работу, а я пока немного отдохну и поговорю с остальными.
- Хорошо, Серж, поняла… Все, я подключилась.
- Ав, мне кое-что будет нужно. Но для начала обрисую перспективы. Жить Хан будет, но скорее всего у него пропадут все, или часть Баз, придется изучать их по новой. Самое неприятное, что у него пострадала та область головного мозга, что отвечает за кратковременную память, скорее всего последние два-три месяца у него просто вылетят из жизни. Хотя… надежда конечно есть, но она минимальна, так что, я бы на это не рассчитывал. Пока мы с Роленой просто поддерживаем его в более-менее нормальном состоянии, поэтому мне кое-что будет нужно.
- Говори что нужно, ради брата я ничего не пожалею!
- Мне нужно несколько артефактов, что вы нашли на планете. Я не знаю, как вы называете и под какими инвентарными номерами они у вас проходят, поэтому… лови файл, это их внешний вид. Пусть техники найдут и принесут сюда и еще, мне нужен будет малый техкомплекс и еще одна медкапсула. Как ты уже понял, мне придется ее разобрать и переделать, так что, можешь сразу ее списывать с баланса.
- Если это поможет Хану, то хоть всю Станцию разбери!
- Хорошо. Ном, мне надо, чтобы ты изолировал медсекцию, или хотя бы этот отсек. Работа предстоит очень трудная и лишние зеваки и посетители будут очень сильно мешать. Это касается всех.
- Хорошо, я выставлю на входе в отсек пост. Нет… пожалуй я доверю это дело Кае, персонал ее слегка побаивается и лишний раз не станет попадаться ей на глаза. Устраивает?
- Вполне. А теперь помогайте. У вас же у всех изучены медицинские Базы, я так понимаю, что и Базы медтехника, а те только медика?
- Конечно.
- Вот и прекрасно, пока я и Ролена работаем с Ханом, вы будете работать с медкапсулой, ее надо будет немного переделать и дополнить. Техзадание, техкарты и все схемы я вам скину минут через десять.
В любой другой ситуации, скорее всего, меня бы просто послали лесом и рассчитывали бы только не свои силы, знания и опыт своего медика. Тут же, Ролена буквально обжигала всех взглядом, заставляя не только слушать меня, но еще и слышать. Ну и само-собой, что Ав Тон уже хватался за любую соломинку. Но я уверен в одном, если вдруг что-то случится, то мне, ни смотря ни на что, даже на то, что официальная медицина расписалась в полном своем бессилии, никогда не простят поражения и в первую очередь не простит Ролена, ведь это именно ее я обнадежил, именно ей я дал надежду. Она поверила и поражения не примет.
Пока мы решали «организационные вопросы», техники приволокли целый десяти двадцати пяти кубовый контейнер со всевозможными запчастями, деталями и зипами от доброго десятка самых разных медкапсул. Мне там, в принципе, надо было всего несколько узлов - систему ментального управления от медкапсулы производства джоре, систему управления ментальной и пси энергией от медкапсулы сполотов и медицинский ИскИн от создателей Куколки. Остальное все сделаем мы с Роленой и мои целительские амулеты и артефакты. На заключительном этапе сборки медкапсулы я попросил всех кроме Ролены покинуть помещение. Ав хотел было возмутиться, но ожегся о взгляд Ролены и вышел вместе с остальными.
Ролена, смотри и слушай меня очень внимательно. Может так получиться, что мне просто не хватит сил довести начатое до конца и я потеряю сознание. Твоя задача в этом случае, просто не допустить отката. Я не лекарь и не целитель, поэтому нам с тобой придется очень тяжело, хотя я и постараюсь переложить часть работы на медкапсулу и ИскИн. А теперь переходи на истинное зрение и начнем работать.
Трое суток мы практически не отходили от Хана. Никогда еще мне не приходилось работать с тонкими материями на таком уровне, но тут неоценимую помощь нам оказывал ИскИн и треза полного восстановления, благодаря которой мы все еще держались на ногах. Самое сложное оказалось выправит энергетический каркас тела в районе головы и упорядочить пронизывающие мозг энергоканалы. Скажу честно, я очень сильно переоценил свои силы, несколько раз ИскИн просто отодвигал меня и брал процесс в свои «руки» при этом еще и ругаясь на «допотопность» имеющегося в его распоряжении оборудование. Слава всем Богам Вселенной, что Ролена не слышала его возмущений и поучений. Но все же, мы справились. Через трое суток мы еле стояли на ногах, но Хану больше ничего не угрожало. Оставив его в модифицированной медкапсуле, на попечении ИскИна, мы наконец-то вздохнули свободно.
- Ну вот и все, ученица. Теперь остается только ждать. Я думаю, что через пару-тройку дней наш «гениальный инженер» будет как новенький, ну, край неделя. Нам с тобой даже удалось сохранить его кратковременную память, правда я не могу сказать того же и о изученных им Базах.
- Серж, учитель, какую клятву я должна дать, чтобы вы продолжали меня учить?! Я заметила, что вы разделяете понятия медик, лекарь и целитель. Я хочу быть целителем!
- Ролена, об этом мы поговорим с тобой чуть позже. Дай мне отдохнуть и собраться с мыслями. А на счет разделения… ты права. Целитель – это вершина лекарского искусства, а медик, даже самый образованный, это всего лишь подмастерье лекаря. Многие разумные, чтобы стать истинным целителем, тратят целые столетия. Даже для того чтобы стать лекарем, нужны годы и годы учебы. Медики лечат тело, лекари физическое тело и энергетическое тело, а целители врачуют Душу и Разум. Я могу дать тебе знания, но я не могу тебя учить, потому как и сам не являюсь ни лекарем, ни тем более целителем.
- Если и вы, учитель, даже не лекарь, то мне становится страшно от той мощи, что должны обладать целители.
- Ролена, настоящий целитель может оживить мертвого, вдохнуть Разум и Душу в неживое. Но он же может и забрать жизни у миллионов живых существ одним своим желанием. Даже сама Смерть, покажется безобидной девочкой, если сравнивать ее с целителем, который взялся убивать. Жизнь и Смерть, вот те два начала, которыми управляет истинный целитель.
- Хотя бы лекарем, подмастерьем лекаря… - на одном дыхании проговорила женщина.
- Потом, Ролена, потом. Отдохнем и все обсудим. Извини, но вполне может быть, что у тебя нет предрасположенности к ма… к лекарскому искусству. Я как-то не смотрел на тебя с этой стороны, а сейчас… извини, нет ни сил, ни желания.
- У девочки явная предрасположенность к магии Жизни и к магии Разума. Из нее получится очень хороший лекарь, а со временем вполне может выйти и целитель. – раздался у меня в голове голос ИскИна. Я бы не отказался с ней поработать.
- Обсудим этот вопрос чуть позже, тут есть нюансы и я просто не знаю как быть. Тебя оставить здесь, или можно забрать тебя отсюда, от греха подальше.
- Ну, та система управления этим агрегатом что есть, конечно не самый лучший вариант, но ментосвязь он поддерживает очень даже не плохо. Так что, оставлять меня здесь нет никакого смысла. Я слишком долго пролежал без энергии и без общения, так что, лучше бери меня с собой. Я просканировал всех, до кого смог дотянутся, кроме тебя и этой девочки здесь нет никого, кто мог бы дать мне хоть крохи энергии. Не хочу опять оказаться в небытье.
- Ну, энергией я тебя обеспечу, а вот на счет общения… извини, я сильно устал.
- Ничего, я пообщаюсь с твоим помощником. Он мне столько интересного уже рассказал. – мой помощник? Что за помощник? А потом до меня дошло, браслет-ИскИн сполотов, я на столько к нему привык и на столько с ним сжился, что и замечать-то перестал. А ведь он со мной побывал во всех моих приключениях, так что, да, ему есть чем поделиться и есть что порассказать.
В общем, прихватив с собой маленький цилиндрик ИскИна и проверив уровень заряда накопителей, он был полным, я вышел из сектора, а за мной, словно собачонка на привези, вышла и Ролена. За дверью, мы увидали полусонную Каю, которая едва мы появились, вскочила с дивана и ринулась к Ролене.
- Ну что, получилось?! – женщина только устало ей улыбнулась и кивнула головой.
- Учитель говорит, что через неделю, ну может быть декаду, Хан будет как новенький. – молодец девочка, заботится об имидже своего наставника, я-то озвучил самые оптимистические сроки, два-три дня, а она, наоборот, наиболее пессимистические, до декады. Хотя, от Каи и не ускользнуло, как меня назвала Ролена, не Серж, а «Учитель».
- Кая, я понимаю, что ты очень сильно устала, но потерпи еще чуть-чуть, мы с Роленой немного отдохнем и сменим тебя, а пока никого к Хану не пускай. Вообще никого! Сейчас происходит тонкая настройка его ментального и пси поля и появление посторонних может все испортить. Это как в электромагнитное поле поместить проводник, начинаются лишние процессы и не всегда хорошие. Мы, собственно говоря, именно поэтому и вышли.
- Хорошо, Серж, я поняла. Никто туда не зайдет. Обещаю.
- Ну вот и ладушки. Устали мы, очень, пойдем отдохнем.
Ни мои оптимистические, ни Роленины пессимистические прогнозы относительно сроков поправки Хана не оправдались. Только через пять дней, в ночь на шестой, наш начальник инженерно-технической службы вышел из медкапсулы. Все эти дни мы с женщиной ходили в медсекцию как на работу, хотя почему «как», по крайней мере она на работу и ходила, а я так, с ней за компанию. С ханом все было по плану, лечение продвигалось, мой суррогат магической медкапсулы оказался вполне работоспособен, хотя и жрал энергии как пять таких же, к тому же энергию не от реактора, а нашу с Роленой. Каждый наш приход нас встречала неизменная Кая. Не знаю уж за счет чего она все еще была на ногах, но на третий день я незаметно указал Ролене на нее глазами и сдала движение как будто что-то переливаю из одного сосуда в другой. Женщина меня прекрасно поняла и тут же отстала, пристроившись рядом с девушкой на диване. На вопросительный взгляд той, она только пренебрежительно махнула рукой и выдала.
- Да не волнуйся ты, все просто прекрасно, а проверить что там и как, Серж и сам справится, тем более, что в том, что он там с помощью наших наворотил ничего не понимаю. От известной мне медкапсулы только один корпус и остался. Ты-то как, столько времени уже тут сидишь…
- Нормально, на стимуляторах, так что, когда эта ваша чудо-капсула освободится, я на очереди следующая.
Уже заходя в палату, я с улыбкой отметил, что Кая в своем репертуаре и пытается «прочесть» Ролену, вот только тыкается она в слепую, в то время как моя ученица все прекрасно видит и успевает ставить на пути ментальных щупалец Каи, щиты из пси энергии. При это она еще и сама «читает» девушку и потихоньку гоняет в ее теле ту же пси энергию, снимая последствия длительного применения девушкой стимуляторы. Вот так вот, с того дня и повелось, я прохожу в палату, там работаю с капсулой, проверяю состояние Хана, а Ролена сидит с Каей, играет с ней в «кто кого» и незаметно подлечивает. Два часа до обеда, три часа после ужина и для женщины прекрасная тренировка и я времени даром не теряю, рассчитывая, совместно с ИскИном новый вариант маго-технологической медицинской капсулы. Ведь уже ясно, что теперь с меня не слезут, и эту капсулу не отдадут да Ролена первая встанет стеной. Вот и просчитываем мы упрощенный вариант, по идее, эта должна быть самая простая медкапсула, но с функцией работы с энергетическими телами и каналами. От работы с аурой мы решили пока воздержаться, слишком много и не совсем удобных вопросов это может вызвать. Вот даст все правление корпорации мне клятву ученика, тогда и будем посмотреть, а пока ни-ни, я даже с Роленой на эту тему еще не разговаривал, хотя она и видела мои манипуляции в первый день лечения Хана. Видела, но ничего не сказала, наверное, ждет когда я сам на эту тему заговорю.
Вечером пятого дня лечения, я в последний раз убедился, что все идет просто замечательно и прикинул, что к утру Хан должен уже очнуться. О чем тут же и сообщил, о чем-то оживленно болтающим женщинам. А посреди ночи меня поднял ИскИн, сообщив, что пациент уже очнулся и даже успел покинуть капсулу. Пришлось мне вставать, и срочно будить Ролену. Хотя она на меня за это была не в обиде, скорее даже наоборот. В общем уже через пятнадцать минут мы были возле медсекции. Увидав наши озабоченные физиономии, Кая аж подпрыгнула, ее глаза заметались, девушка не понимала что случилось. Пришлось ее успокаивать и сообщить, что Хан очнулся. Уже в дверях палаты, куда мы ломанулись скопом, меня притормозил ИскИн и посоветовал оставить пока женщин здесь.
- Что случилось?
- Сам поймешь, когда зайдешь. – со смехом заявил он.
- Хорошо. Так, стоп! Девушки, вы пока останетесь здесь. Зайдете когда я вас позову. И не спорить!
Пожелание оставить женщин за дверями, впрочем, как и веселое настроение ИскИна сразу стало понятно, стоило мне перешагнуть порог. С ханом все было в порядке, даже более того! Вы думаете, что он встретил меня как-то настороженно, или лежа в медкапсуле? Как бы не так. Первое что я увидел, зайдя в палату, ото аккуратно прислоненный к стене кожух с блока управления и программирования медкапсулы и сияющую «пятую точку» Хана, с головой нырнувшего в переплетение кабелей, сенсоров и прочих датчиков.
- Да уж! И это целый начальник инженерно-технической службы корпорации! Хан, ну ты бы хоть штаны надел, что-ли. Ну, представь, заходят сюда Кая с Роленой, а ты тут в такой неоднозначной позе, да еще и сияешь своим э-э-э, ну своим короче. И не надо ломать мое творение, думаешь было так легко совместить не совмещаемое, да еще и заставить все это нормально работать.
- Серж?! Я так и знал, что без тебя тут не обошлось! А что это вообще такое? А как ты до этого додумался?
- Стоп-стоп! Все вопросы потом. А сейчас оденься. Там за дверями стоят Ролена с Каей и мне стоило больших трудов уговорить их не входить сразу. – по-моему, Хан только сейчас заметил, что он совершенно голый, да еще и покрыт чуть засохшей коркой регенерационного геля. По крайней мере, его физиономия приняла весьма сконфуженное выражение и он ломанулся в душевую, отмываться, только и успел мне крикнуть.
- Серж, ради всех Богов Вселенной, только не пускай их, только не пуская, ведь засмеют, змеюки! Потом по Станции и шагу спокойно не ступить будет!
- Какое удивительное сочетание предрасположенностей, тут тебе и магия Разума, и магия Земли, и магия Огня. При должном обучении из этого разумного получится выдающийся, я бы даже сказал гениальный артефактор. – задумчиво протянул ИскИн.
- Что? Как ты смог разглядеть его предрасположенности, он же не инициированный!?
- Судя по некоторым признакам, у него произошла спонтанная инициация, скорее всего в момент смертельной опасности.
- А такое может быть?
- Иногда случается, но только если энергетические тела уже очень хорошо развиты и разумный обладает достаточной пропускной способностью энергоканалов.
- Ха, лекарь есть, теперь вот еще и артефактор добавился. Кто будет следующий? А та девушка, что осталась с Роленой за дверями, о ней можешь что-нибудь сказать?
- До инициации ничего. Но потенциал чувствуется очень хорошо и он поистине огромен. Вполне тянет на архимага.
- Мне уже становится страшно…
- На этой Станции вообще достаточно много потенциально сильных магов. Но все они почему-то не инициированы. Это сделано специально?
- Нет. Просто в этом Мире магии и магов нет.
- Как это нет, а ты?
- А я, так же как и ты, в этом Мире только гость.
- Как достаточно образованный маг, ты просто обязан приложить все силы для исправления существующего положения дел. Мир лишенный магии неполноценен! Невозможно реализовать весь потенциал цивилизации, если она лишена магии как одной из своей составляющих.
- Ну а я что по-твоему делаю? Вот только местное общество очень сильно отличается от известного тебе и оно не потерпит появления новой силы. Ты ведь не станешь спорить, что магия и маги, это Сила, да еще и малоуправляемая. Вон, пример у тебя перед глазами, и этот мужчина, и те две девушки за дверью, они беженцы, в их Родном Мире таких как они просто уничтожали, всех, и взрослых, и детей, и женщин, и стариков. А они ведь даже не маги, а всего лишь могли чуть-чуть больше чем все остальные. И эти «все остальные» посчитали, что проще будет уничтожить раздражающий фактор, а не пытаться встать с ними вровень, не развиваться, а опустить их до своего уровня. И как с этим бороться? Сейчас эта Станция находится очень далеко от обжитых мест, да еще и ее координаты содержатся в глубочайшей тайне. А стоит только просочиться хотя бы слухам, о Станции, о планете внизу и о менталистах, даже не магах и сюда ринутся боевые флоты десятка государств, с одной лишь целью – подчинить, захватить, а при невозможности… уничтожить.
- Страшный Мир!
- А что ты хочешь, если это Мир рабов, получивших в свои руки Власть через деньги. В этом Мире слова «власть» и «деньги», есть синонимы. Поэтому и приходится таиться и скрываться. Если честно, то если бы не это трагедия с Ханом, то я бы и высовываться не стал, так показал бы местным пару техник, научил бы работать с пси и на этом все. А теперь придется думать, что и как делать, а еще искать соратников и сподвижников.
- Ну, нескольких ты уже нашел. А раз есть эти, то будут и другие. Но из твоих слов я понял одно, светиться и на самом деле нельзя.
- Это точно, еще бы как-то донести бы эту мысль и до остальных, а то на волне эйфории от новых возможностей они такого наворотить смогут. Я-то, в случае чего просто уйду в другой Мир, хотя и не хочется, мне здесь нравится, а вот им придется очень тяжело.
Пока я общался с ИскИном, Хан успел помыться и одеться. Так что, из душевой он вышел очень вовремя. Сразу же я пригласил в палату и девушек. А вот их реакция на инженера оказалась самая разная. Если Кая просто замерла, пораженная, то Ролена спокойно констатировала, что мужчина заметно помолодел и тут же принялась за свои медицинские штучки. Хан бросил на нее обреченный взгляд и принялся выполнять ее требования. Присядь, закрой глаза, дышите не дышите и все в том же духе. При этом он не переставал коситься в сторону монструозной медкапсулы, которую ему так и не дали изучить. Ну, то, что это очень надолго, Ролена села на своего любимого конька и пока не вывернет Хана наизнанку не успокоится, стало ясно уже через полчаса. Чтобы не отвлекать медика и ее пациента, мы с Каей тихонько ретировались. Точнее, ретировался-то я один, вот только СБшница вцепилась в меня словно клещ и не собиралась довольствоваться моими обычными отмазками. К счастью, возле медсекции нам встретились Ав с Номом, которые уже были в курсе, что Хан очнулся и девушке пришлось волей-неволей отвлечься на них, ну а я воспользовался моментом и тихонько слинял. Хотя и прекрасно понимал, что это очень ненадолго. Теперь мне надо очень старательно подготовиться к предстоящему разговору, а времени для подготовки очень мало и никто мне его не даст, это видно по тем взглядам, что на меня бросают все присутствующие, особенно Кая, для которой невозможность «прочесть» Ролену, стала настоящим откровением.
Нет, местные не перестают меня удивлять! Вот, кажется, что ты их уже изучил и просчитал на сто ходов вперед, а они тут же выкидывают очередное коленце! Три дня я прождал приглашения на разговор, «от которого никак нельзя отказаться». И что?! А ничего! Никто не ломится ко мне в каюту, никто не угрожает «допросом третьей степени», даже Кая с Ханом не появляются и не задают неудобных вопросов. Только Ролена посетила меня за эти три дня один раз, да и то, только для того, чтобы получить от меня очередное задание и пару упражнений, которые ей необходимо отработать до автоматизма. И все! Ну, Хана-то я еще могу понять, та медкапсула, которую я собрал из того что было, для него как вызов, вызов как инженеру и менталисту, для него разобраться в ней, это «дело чести» и профессионального престижу, но Кая-то, Кая!
В общем я решил на все плюнуть и смотаться на планету. А вдруг опять повезет и я найду что-нибудь интересненькое. Решил не откладывать это в долгий ящик и связавшись с диспетчерской, заказал для себя красивого бот на планету, а затем занялся сборами. Демонстративно начал изучать все имеющиеся карты планеты, затем, набрал в рюкзак сухпайков, где-то примерно на неделю, очень придирчиво отобрал три аварийных термомаяка, поменял скафандр, заправил его расходниками и принялся ждать. Ответ из диспетчерской пришел только через два часа. И он меня в очередной раз удивил. Бот мне выделили, причем десантный, а не как я заказывал, простой, гражданский и сообщили, что он теперь будет на постоянной основе закреплен за мной и за моей службой, так же как и два техника и три пилота, причем все менталисты. Это что, такой тонкий намек от Ав, дескать, хочешь гулять по планете, твое дело, но ты теперь, хочешь-не хочешь, глава целой службы? Да и хрен с ним!
Что это за «техники» и «пилоты», да еще и менталисты, я понял только тогда, когда приперся в ангар, посмотреть, что за бот мне выделил Хан с «барского плеча». Увидал, проникся и прослезился, а заодно и восхитился насколько далеко в будущее смотрят и он сам и его сподвижники. Короче, представьте себе пятерку недорослей лет шестнадцати, у которых даже еще нейросетей нет, потому как рано, а с техникой они общаются посредством, жутко устаревших нейрокоммуникаторов, это такая двухсоставная штука, в виде широкого браслета и чего-то вроде женского ободка на голову. Зато сразу могу сказать, пацаны жуть какие хулиганистые и наплачусь я с ними по самое не горюй. Короткая игра в «вопросы-ответы» все расставила на свои места. Пацаны оказались из нового «пополнения», то бишь с того самого корабля, откуда и Амата и полковник Горд. Как оказалось, всех эвакуированных с того судна уже начали потихоньку выводить из криосна и задействовать в работе корпорации. Эти же пацаны, только узнав, что существует какой-то исследовательский отдел, сразу же навострили уши и всеми правдами, и неправдами решили оказаться в его штате. В чем нашли горячую поддержку в правлении корпорации и вот теперь они мои верные вассалы и оруженосцы в одном лице. Ну что же, снимаю шляпу, как говорится, перед сообразительностью Ава и Ко. Ведь ясно же, что я не оставлю пацанов и постараюсь их хоть чему-то, но научить. Я еще становится ясно, что с Роленой они пролетели, что, в принципе, и не мудрено и ничего от нее узнать не смогли. А что, это тоже вариант, пацаны молодые, Клятву Ученика дадут на раз, ну еще бы, это же ТАЙНА! Так что, ничего правлению и тут не светит, зато я обзаведусь собственными «нукерами», которые уже через пару лет будут ставить всю эту планету, с ее загадками, аномалиями и тайнами, на уши. От этих мыслей мне даже захорошело, а на физиономию натянулась ехидная улыбочка. Решено, вернусь с планеты внимательно присмотрюсь к пацанам и если не увижу гнили, то займусь их воспитанием и образованием.
Район своего очередного приключения я уже выбрал, ну как район, полтысячи километров на север-северо-восток от корпоративной экспедиции в горах, где-то там. По идее этот горный массив довольно старый, по геологическим меркам, так что я должен оказаться не в горах, а уже по ту сторону, ну или максимум где-то у подножия. Заодно и еще одно «белое пятно» чуточку сократим, а если очень сильно повезет, то и не чуточку, тем более, что сейчас все боты, челноки и прочие шаттлы стали оборудовать примитивнейшей системой фото съемки. Не знаю, мучаются ли сотрудники корпорации со всеми этими бачками, ванночками и пленками, уже процентов десять суши планеты есть на фотокартах.
Провожали меня всем отделом. Пацаны-пилоты чуть не передрались между собой выясняя, кто поведет бот, а техники смотрели на меня такими щенячьими глазами, что я, от греха подальше, поспешил спрятаться в боте, а то не выдержу и возьму с собой. Свят-свят!
А пилоты, хоть и совсем еще дети, оказались очень даже неплохими и, самое главное, глазастыми. Углядели подходящую площадку, на нее и бухнулись. Выгрузился я быстро, да и что там выгружать-то, выкинуть из шлюза рюкзак, да сойти самому. Мальчишки упорно продолжали корчить из себя старых космических волков, но слушались беспрекословно, особенно после того, как я им напомнил, что хоть они и менталисты и могут прожить, если их никто не пустит на закуску, на планете суток пять-шесть, то вот техника такой форы напрочь лишена и ее надо бы поберечь. Все сигналы были уже давно обговорены, маршрут, точнее, направление моего движения уточнен, так что, поплевав на ладони, я взвалил рюкзак на плечи и под грохот двигателей бота отправился на поиски приключений на свою пятую точку опоры, а то, что они будут, я ничуть не сомневаюсь.
На счет того, что горы здесь не такие уже и высокие, я не ошибся, разве что скалы оказались довольно крутые и мне не один раз пришлось пользоваться и силовыми жгутами и просто плетением «левитации», точнее просто магическим аналогом парашюта. За шесть дней я прошел по горам почти полсотни километров. Были и находки, куда уж без них, но все в таком ужасном состоянии, что страшно было не только их обследовать, но даже и приближаться, из опасения, что вся эта груда металла рухнет мне прямо на голову. А еще, с этой стороны горы оказались буквально изгрызены, такого количества пещер, гротов и расщелин я еще нигде не встречал, так что, с местом для ночевок у меня проблем не было. Вот и сегодня я уже загодя начал присматривать себе подходящую «нору», когда завернув за очередной валун, я невольно вскрикнул и буквально застыл в изумлении: прямо передо мной возвышалась огромная статуя какого-то существа, на вид изготовлена из камня, но яркие краски не позволяют в это поверить. Внешний вид супруги статуи вызывает непроизвольный страх. И неизвестный скульптор очень точно это подметил, черный цвет кожи, на шее бусы из нескольких десятков голов самых разных разумных, я почему-то абсолютно в этом уверен, это не головы животных, а именно разумных, на талии пояс из сцепленных между собой кистей разных рук, тут просматриваются и вполне человеческие ладони, и какие-то трехпалые, напоминающие птичьи, даже что-то вроде щупалец с десятком присосок на конце, и четырехпалые, узкие и длинные и еще черт знает какие, на антрацитово-черном лице четко проступают белоснежные зубы с далеко выступающими клыками, но не как у вампиров верхними, а как у орков, нижними. По докам по три пары рук. Те что с правой стороны, держат пылающую Звезду, планету и какой-то белый шар, как будто собранный из сотен и тысяч маленьких шариков, а те, что по левую, которые держат отрубленную голову какого-то монстра, книгу и меч.
Спустя несколько минут, когда прошло первое волнение, я, забыв об поисках подходящей для ночлега пещеры, решил осмотреться и более детально изучить эту местность, ведь все утверждает, что разумная жизнь на этой планете невозможна, я же вижу яркое тому опровержение. Увиденное еще больше меня заинтересовало, у подножия статуи, моему взору открылось множество ходов, уводящих куда-то глубоко в недра скалы на которой и установлена, а может быть и из нее же и вырублена статуя.
Всего я обнаружил двадцать четыре пещеры, самая маленькая из которых протяженностью чуть более 500 метров. Многие пещерные оказались украшенные внутри и снаружи скульптурами и удивительной красоты каменными фресками, все это навевало мысль, что передо мной предстал покинутый и забытый разумными древнейший Храм. Причем Храм не какого-то одного Бога а целого пантеона, некоторые из которых были настолько омерзительными, что меня чуть ли не выворачивало, а некоторые настолько прекрасны, что даже не хотелось отходить от их статуй или изображений.
Несколько часов я ходил по этим пещерным залам, искал что-то знакомое и иногда находил, например, нашел изображение урукхая, которого попирала нога самой обыкновенной женщины, держащей в руках огненное копье, нашел изображение какого-то толстячка с, почему-то, слоновьей головой. Что самое интересное, ни в одном из Миров, где я побывал, таких животных я не встречал и даже не слышал о них. Было даже изображение человека-змеи, чем-то похожего на моих знакомцев из Страны Камней. В общем тут много чего было интересного. Обходя пещеры одну за другой, я еще и составлял план их расположения и когда пошел на второй круг, обратил внимание, что хотя все входы расположены у подножия гигантской статуи, под ней ничего нет, а сами пещеры расположены в виде восьми лучевой звезды, ну или тремя кольцами, чем дальше от центра, тем пещеры становятся меньше. На каждом кольце по три пещеры-храма, а сами пещеры строго сориентированы по прямой по три штука, по одной на кольце, поэтому и говорю о восьми лучевой звезде, хотя надо бы говорить о восьми лучевой снежинке.
Не знаю почему, но у меня с каждой минутой крепла уверенность, что должно быть еще одно помещение, центральное, так сказать. И все лучи должны оканчиваться, ну или начинаться, именно в нем. И я начал искать проход. Чисто по наитию выбрал начальной точкой именно тот Храм, с женщиной и поверженным урукхаем. Пара часов поиска ничего не дали, тогда я решил еще раз пройтись по внутреннему кольцу, подумав, что если тут и есть проход в центр, то он должен быть на каждом луче, а значит везде должна быть какая-то общая деталь, что-то должно их все объединять. И вы не поверите, не прошло и часа, как я нашел это нечто, присутствующее в начале каждого луча. Тот самый шар из тысяч маленьких шариков, точнее его изображение. Где-то этот шар неизвестное мне божество как будто протягивало своим адептам, где-то совсем наоборот, оно скрывало его, а кое-где и сам этот шар выполнял роль божества, по крайней мере именно так я интерпретировал фрески и статуи.
Совершив круг, я опять оказался в заде богини-воительницы. Поиски приметного изображения много времени не заняли. Точно такой же шар оказался у «валькирии» в левой руке.
Боже ты мой, что я только с этим шаром не делал. Я на него давил, я его пытался вытащить, сдвинуть, я его нагревал и остужал, вливал в него ментальную энергию и пси, пытался влить и ману, мазал его своей кровью, ковырял клинком, шептал заветное «сим-сим откройся, сим-сим отдайся», все бестолку. И вот когда я совсем уже было отчаялся, шар вдруг засветился теплым нежным светом, а у меня в голове раздался тихий женский голос:
- Предъявите ключ-допуск. – что-то скрежетнуло, лязгнуло и рука каменной статуи вдруг развернулась в мою сторону, а шар распался на две половины.
Я прекрасно понимал, что я что-то должен вложить в него, вот только я понятия не имел что именно и где это взять.

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Андрей Д »

Спасибо, Ринат.

Valerijs Tarasenko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 07:38
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Valerijs Tarasenko »

:clap: :clap: :clap:

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

Спасибо большое Ринат, очень хорошо и много.

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Сообщение Medved_ »

Rinat-106 писал(а):смотрит на меня как на миссию
мЕссию
Rinat-106 писал(а):Но во всех Мирах, без исключения, текс
тексТ
Rinat-106 писал(а):в мини бомбу в моих рука…
рукаХ
Rinat-106 писал(а):Внешний вид супруги статуи
Ээээ? Это Вы о чём???
Rinat-106 писал(а):Совершив круг, я опять оказался в заде богини-воительницы.
Печально, печально... :l0l:
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

36 глава.

Самое обидное, что я прекрасно понимаю, что вечно стоять вот так вот «с протянутой рукой» эта дева-воительница не станет, а смогу ли я второй раз ее активировать… черт ее знает, я и сейчас-то не понимаю, что именно сделал и как. Но если честно, то совсем не это меня сейчас занимало, я пытался понять, что за «ключ-допуск» и как он хоть примерно выглядит. Вернуться-то сюда и повторить свой «шаманский танец» с шаром я всегда смогу. А к тому времени глядишь и обзаведусь этим «ключом», может быть эта штуковина уже сотню лет пылится у Хана на складе, а он ни сном, ни духом, что это такое и для чего оно нужно, а может быть я это «нечто» где-нибудь здесь найду, вот сколько всяких безделушек по этим пещерам валяется.
А-а-а, была не была! Должна же здесь быть хоть какая-то «защита от дурака»! есть у меня в загашнике одно хитрое плетение, простенькое, но иногда незаменимое, я его на Гардаре узнал, так, ради хохмы изучил и забыл, потому как, было напрочь незаконное и использовали его воры и взломщики. Подхватив с пола пару горстей мелкого щебня, я высыпал их в середину раскрывшегося шара. Десяток секунд и под действием плетения щебень начал формироваться в какую-то достаточно сложную фигуру. На Гардаре взломщики с помощью этого плетения вскрывают замки, делая временные копии ключа. Я уже говорил, плетение это простенькое и слабенькое, но такая вот копия, полученная с его помощью, может просуществовать пару минут, чего обычно вполне достаточно, чтобы вскрыть любой замок, если он не магический, конечно.
Минута и передо мной висит поддерживаемая силовым жгутом, медленно вращаясь, какая-то конструкция в виде нескольких шестеренок, помещённых в шар. Почти мгновенно возникло чувство узнавания, я точно уже где-то видел нечто подобное и не только видел, но и держал в руках, причем не единожды и в последний раз совсем недавно.
Пара секунд и я получил от нейросети ответ на свой не высказанный вопрос. Рядом с, начавшей уже разрушаться копией, появилась иллюзия, точный его аналог и пришло сообщение от нейросети.
- Аналог представленного артефакта находится в малом хранилище. - так я отметил для себя и нейросети свою сумку, привязанную к ИскИну-браслету сполотов. – Согласно инвентаризационной ведомости данный артефакт проходит под идентификаторами – «Ключ» и «Артефакт Открытия Врат». Так же, в малом хранилище находится артефакт выполняющий функцию модуля расширения, идентификатор – «Карта» или «Карта Лестницы Миров».
Был ли у меня выбор? Конечно был, можно было развернуться и уйти, а можно было сначала хорошенько пройтись по всему пещерно-храмовому комплекс, выгребая из него все мало-мальски ценное и интересное. А еще был вариант сразу на выходе подать сигнал на Станцию и пусть мальчики и девочки Хана и Нома уже здесь со всем разбираются. А еще можно было объединить две последние возможности. Но я же не могу поступить как нормальный человек, мне обязательно надо найти приключение на свою зад… шею.
Жаба, конечно, давила неимоверно, страх лишиться навсегда столь ценного и редкого артефакта, не давал дышать, но я все же рискнул, в надежде, что внешнее сходство окажется еще и внутренним. Трясущимися от жадности и страха потери руками, я вложил Ключ в раскрытый шар на руке Богини. Шар закрылся и… и ничего не произошло. И только спустя мучительно долгие несколько десятков секунд стена передо мной вдруг начала истаивать, а в голове зазвучал все тот же женский голос.
- Ключ-допуск техника второго уровня принят, вам доступны зеленый и желтый сектора. Внимание, дополнение, согласно внесённым в ключ-допуск изменениям, вам также доступен и оранжевый сектор. Добро пожаловать на Базу 16 Бис. – одновременно с этим, стена окончательно исчезла, а я сделал шаг вперед.

 * * * * *
- Блин, железяка ты чёртова, да включи ты свои системы визуального, оптического, или какого они там у тебя контроля! Центральный пульт управления явно поврежден, это должно быть ясно даже такому дебилу как ты! – в какой уже раз разорялся я споря с этим тупоголовым ИскИном.
- Я не дебил и уж точно не «чертова железяка». Я являюсь продуктом симбиоза магии и высоких технологий. В основе моего существования и функционирования заложены элементарные частицы, входящие в класс лептонов – позитрон. Являющаяся античастицей по отношению к электрону - массы их равны, а заряды равны и противоположны по знаку. Свободный позитрон стабилен, но в веществе существует короткое время из-за аннигиляции с электронами. Позитрон образуется при распаде элементарных частиц, при бета-распаде радионуклидов, в процессе рождения электрон-позитронной пары g-квантами. Я обладаю гибкостью и приспособляемостью, сравнимыми с биологическим мозгом самого высокоразвитого разумного существа. Благодаря этому я способен выполнять самую разнообразную работу. Я для того и создан по образу мозга разумного, чтобы пользоваться теми приборами и инструментами, которые, в конце концов, были предназначены разумными видами для себя. Со мной можно разговаривать, и я способен, вполне осмысленно, отвечать. Со мной даже можно спорить и убеждать меня, в определенных рамках, разумеется.
- Я уже знаю что ты такое! И знаю, что тебе знакомо понятие логики. База, за которую, кстати, ты несешь ответственность, находится в аварийном состоянии. Центральный пульт управления имеет явные следы высокотемпературного повреждения и нуждается в ремонте и обслуживании. Я как техник и маг-универсал, обладающий необходимыми знаниями и навыками в силах все это проделать. А ты уперся как баран и только и знаешь, что твердить, что моего уровня доступа недостаточно. Вот скажи, скажи мне, когда последний раз на базе появлялся, я уж не говорю об инженере, техник, хотя бы третьего уровня? Молчишь!? Не можешь сказать?!
- Могу. Сто шестьдесят три тысячи четыреста восемьдесят два полных оборота планеты вокруг местной звезды и сто сорок семь оборотов планеты вокруг своей оси.
- Что?! Сто шестьдесят три тысячи лет назад?!
- Именно столько прошло времени с момента последнего обслуживания.
- А когда центральный пульт управления вышел из строя?
- Сообщений о неполадках и нарушении работы центрального пульта управления не поступало.
- Ладно, зайдем с другой стороны. Когда тебе поступали хоть какие-то сообщения с центрального пульта?
- Семьдесят восемь тысяч двести сорок шесть лет и тридцать пять дней назад. Но какое это имеет значение? Центральный пульт управления находится под управлением вспомогательного Мозга, который и выполняет ранее заложенные в него директивы.
- Ну а тесты, проверка работоспособности… их ты проводил?!
- Категорически запрещается вмешиваться в работу оборудования Базы без специального распоряжения, наделенного соответствующими полномочиями инженерно-технического персонала. Для проведения тестов необходимо прервать работу Базы. Тесты периферийного оборудования поломок не выявили. База продолжает работать в прежнем режиме.
После этих слов этого позитронного идиота, я чуть не вывалился из парящего на пятиметровой высоте кресла-шара, которое облюбовал себе в качестве места отдыха. Кстати, я уже пяток таких же себе присвоил, отправив их в свою сумку, очень удобные и невероятно практичные устройства, такое ощущение, что не сидишь, а паришь на облаке.
Этот наш спор с местным ИскИном, хотя он предпочитает говорить о себе – Мозг, именно так, с большой буквы, начался не сегодня, не вчера и даже не неделю назад, а почти месяц, с тех самых пор как я оказался на этой базе и более-менее освоился. Наверное, стоит немного рассказать о самой базе, ее истории и предназначении.
Сама база была построена туеву хучу лет назад конгломератом нескольких, наиболее развитых рас, сразу нескольких Миров-Вселенных. Как-то так получилось, что сразу целая группа цивилизаций получила технологии путешествия между Реальностями, правда возможности эти были довольно разные. Кто-то пошел по пути чисто технологического развития, кто-то по пути магии, а кто-то по пути развития менталистики и пси возможностей. Череда случайных встреч разведчиков этих цивилизаций, сперва поставила сразу восемь Миров-Вселенных на грань полномасштабной войны, но здравый смысл, как это не странно, восторжествовал. Начались, сначала робкие, потом все более объемные внешнеторговые операции, каждой из цивилизаций было что предложить соседям, одни предлагали своим партнерам новые материалы, сплавы с заранее обозначенными свойствами, продукцию высокотехнологичных производств, звездолеты и знания технической цивилизации, другие предлагали продвинутую медицину, генное программирование, технологию ментальной связи, третьи могли поделиться знаниями по магии, удивительными и необычными животными, эликсирами и настойками, совершившими переворот в медицине и обеспечивающими удивительное развитие как некоторых, например, сила, ловкость, интеллект, так и всех параметров организма в целом, артефактами и амулетами. Прошло несколько столетий, а может быть и тысячелетий, связи между цивилизациями и Мирами-Вселенными только крепли и множились, во всю развивались совместные проекты, обмен специалистами и студентами. Каждый получал что-то свое, нужное именно ему. А в один прекрасный день, в какую-то светлую голову пришла мысль, что есть восемь Миров-Вселенных, то ведь их может быть и намного больше, и если некий Союз этих восьми, уже дал такие результаты, то что будет, если участником конгломерата станет на десяток, два, три или сотню больше? Это ведь не только новые знания, но и новые материалы, технологии, плетения и артефакты. Так, вопрос строительства базы был вынесен на рассмотрение совместной комиссии. Само-собой, что ее решение было положительным. К тому времени эта Реальность была уже известна всем, но была признана бесперспективной, в силу примитивного, с точки зрения участников консорциума, своего развития. Поэтому и было принято решение строить базу именно в ней. Поиски подходящей планеты были довольно долгими, в результате сошлись на планете, где уже существовало примитивное общество и разумные. Таким образом концессионеры убивали сразу несколько зайцев, во-первых, делали базу менее зависимой от поставок из родных Реальностей, во-вторых, ученые и исследователи получали возможность исследовать и изучать примитивное сообщество, можно сказать, не выходя из дому, в-третьих, расы менталистов и псионов получали доступ к халявным энергиям, пойдя по пути «богов», в-четвертых, база выносилась за пределы интересов всех и каждого, становясь этакой абсолютно нейтральной территорией, площадкой для переговоров и решения, время от времени, возникающих споров и разногласий.
При строительстве базы были использованы самые современные технологии и материалы, все системы дублировались с тройным запасом, но, как я понял, оказалось и у нее слабое место. Хотя, слабым оно стало спустя десятки тысячелетий, а при нормальной работе и своевременном обслуживании, ничего такого не было бы. Даже система энергоснабжения базы была многоуровневой, тут тебе и реакторы, нескольких типов и установки поглощения пси энергии и ее трансформации в более удобные и привычные другим виды, и, назовем это, реакторами, работающими на Силе магических Стихий.
Точно и в срок база заработала, ИскИны, Мозги и големы, позитронные, биологические и кристаллические, принялись за работу. Одно за другим пошли открытия, ученым удалось пробить дорогу в несколько десятков Вселенных, через порталы туда отправились корабли-разведчики, а на планеты разведгруппы. Совместным трудом магов, псионов и инженеров были созданы Ключи-допуски и Карты, в основном для этих самых разведчиков и технического персонала, ведь постоянный штат базы был очень мал, едва ли наберется пара десятков разумных, а все остальные были, скажем так, приходящими работниками, да и ученым было намного удобнее работать в привычных условиях, а не в условиях неизвестной планеты, глубоко под ее поверхностью и в несколько стесненных условиях подземной базы, заточенной совсем под другое. Хотя конечно, не раз и не два поднимался вопрос о расширении базы, но это было признано нецелесообразным и не по экономическим, политическим или каким еще причинам, а по сугубо морально-этическим. Все-таки на планете уже существует своя цивилизация, пусть примитивная, но она есть, база уже и так оказывает огромное влияние на ее развитие, а с расширением базы, это влияние еще больше усилится и, возможно, приведет к уничтожению самобытности и полной деградации целой цивилизации, а со временем даже и к ее гибели. В общем, особо ретивым ученым-исследователям надавали по рукам и забыли об этом вопросе.
Шло время, постепенно значимость и роль базы начали снижаться. Полученные на ней результаты научных и магических экспериментов, позволили заметно и значительно усовершенствовать технологии перемещения между Реальностями, теперь уже были не нужны, ни громоздкое и потребляющее огромное количество энергии технологическое оборудование, ни сотни килограмм драгоценных камней и маги огромной силы, для открытия портала между Мирами-Вселенными магическим путем, ни огромные запасы пси энергии, для прорыва тонкой грани между Реальностями с помощью силы мысли и желания разумных. Единственной функцией базы осталось наблюдение за цивилизацией на планете и попытки вернуть сгинувшие в бескрайней дали разведгруппы и корабли, ну или, в самом крайнем случае, оборудования обеспечивающего перемещение между Реальностями и наиболее ценных артефактов. Со временем эта база превратилась из самого передового и высокотехнологичного образчика достижений сразу нескольких десятков рас и цивилизаций, в затрапезный объект в далеком пространстве, до которого никому, кроме редких энтузиастов, нет дела.
Что уж там дальше было с этим сообществом разнореальностных цивилизаций, я не знаю. В архиве базы четких и явных фактов нет, только какие-то невнятные слухи и каком-то Враге, о войне, а в то же время и о небывалом росте, и невиданных открытиях. В общем, на долгие тысячелетия о базе забыли. Ну да, о самой-то базе забыли, или просто кто-то решил, что такое старье уже никакой ценности не представляет, а вот о поставленных ее ИскИнам целях и задачах и не подумали. Вот и получается, что уже какой десяток тысяч лет, база продолжает функционировать и выполнять последнее поручение, а именно, поиск утерянного оборудования и артефактов.
Как там писал классик, «ничто не вечно под Луной»? тут я с ним согласен на все сто процентов. Не вечны оказались и системы базы. Первыми, как это не странно, вышли из строя те, которые основывались на голой и чистой магии, накопители маны постепенно разряжались, а сами они разрушались, начерченные, выгравированные, вплавленные и остальные руны со временем так же пришли в негодность, где-то под воздействием времени и естественных процессов они просто разрушились, а где-то, из-за переизбытка проходящей через них ментальной и пси энергии, просто выгорели, первыми же разрушились всевозможные плетения, без энергетической подпитки они оказались очень нежизнеспособны. Потом сдалась техника, встали без топлива реакторы, из-за поломок и общей обветшалости вышли из строя дроиды, дроны и роботы. Какое-то время технологические системы еще продержались на автономных источниках питания, но и они рано или поздно вышли из строя. Вот как раз один из таких источников и стал причиной всего остального произошедшего, и я даже догадываюсь какой. Батарея ИскИна, или Мозга центрального пульта управления базой взорвалась. Не знаю, что уж там пытались намудрить местные кристаллические и позитронные умники, но вот уже больше семидесяти тысяч лет, база работает по аварийной схеме и отменить ее просто невозможно, доступа нет. Но далеко не все системы базы вышли из строя, оказались и такие, которые вполне себе удачно приспособились. Это системы, работающие на стыке псионики, магии и техники, ну а так как все остальные системы энергоснабжения оказались недоступны, но и работали они на чистой пси энергии. А где ее брать? Правильно, на планете. Ну а так как потребности в энергии остались практически прежние, а ее количество упало на порядки, то и начала база тянуть с планеты пси во все более и более возрастающих количествах. Надеюсь, что никому не надо рассказывать, что в таком случае произошло с местной цивилизацией и фауной? Нет-нет, всеобщая гибель наступила далеко не сразу, а растянулась, наверное, на пару-тройку веков, но конец и так ясен. Кое-как выжили только те виды животных, насекомых и прочей фауны, что или вообще не производили во вне пси энергию, или те, которые оказались достаточно сильны ментально. Но и все равно, за пару тысяч лет и флора и фауна планеты кардинально изменились, а тут этому еще и позитронные Мозги поспособствовали, когда после гибели девяносто девяти и девяти десятых всего живого на планете, поступление пси энергии опять рухнуло почти до ноля. База опять оказалась в полушаге от полной гибели, тогда эти искусственные уроды вспомнили о довольно успешных опытах по выведению живых организмов с заранее заданными свойствами. Так и появились на планете ходячие батарейки пси энергии, которые отдавали ее по первому требованию главного Мозга. А со временем и вся планета превратилась в такую батарейку, ну или почти вся.
А теперь самое главное. Вы спросите, а зачем этим ИскИнам такая прорва пси энергии? Отвечу – последняя задача, поставленная перед базой и ее ИскИнами. Поиск и возвращение утерянных артефактов и технологий. Оказавшись предоставленными сами себе, местные Мозги, посидели, покумекали и пришли к выводу, что пассивным ожиданием они ничего не добьются и решили перейти к активным действиям, а именно поиском по известным координатам заброски разведывательных кораблей и групп. В общем, насколько я понял, у здешних ИскИнов было около сотни координат, вот они и начали открывать по ним, с определенной периодичностью, порталы. , а заметив движущийся или стационарный объект искусственного происхождения, начинали операцию по его захвату и перемещению, считая, что экипаж находится без сознания или погиб. И плевать им было, что прошли уже десятки тысяч лет, плевать, что корабли и Станции, утаскиваемые ими, не имели никакого отношения к их хозяевам. Правда, тут стоит отметить одну деталь, даже не одну, а парочку. Во-первых, со второй попытки они и на самом деле зацепили одно из потерянных когда-то судов, что полностью убедило их в собственной правоте. А, во-вторых, вы будете смеяться, но за все эти годы ИскИны умудрились-таки вернуть почти все оборудование и артефакты. Они находили их на Станциях и в сейфах кораблей, в вещах пассажиров и экипажей. Как находили? Нет, они не лазали по остовам погибших кораблей, тут все немного проще, оказавшись в пространстве, контролируемом базой, оборудование активировалось и посылало сигнал опознавания. В результате корабль или Станция «плавно» опускались в горах, можете себе представить, что значит «плавно» опустить миллионотонную громадину, предназначенную для орбитального базирования, или тысячетонную махину, движущуюся с огромной скоростью, на планету. После этого немногочисленные оставшиеся дроиды и големы проводили эвакуацию оборудования, само-собой, мало обращая внимания на немногих выживших, если они конечно были. А вот мои Карта и Ключ, сигнала не подали, потому как находились в моем пространственном хранилище. Сигнал ушел уже только тогда, когда я был у «парадного входа». Будь это иначе, то на базу я в жизни бы не попал, а так меня реально приняли за техника, да еще и с несколько расширенными полномочиями, поэтому и пропустили и двери открыли. Вот только этих полномочий мне не хватает для отключения этой чертовой базы к чертям собачим, да я даже на добрую треть самой базы хода не имею. Все, куда меня допускают, это жилой сектор, дипломатический, промышленный, склады и как вишенка на торте, тот самый «оранжевый сектор», сектор в котором расположены архив, библиотека и исследовательские лаборатории. А вот реакторные, помещения центрального и дублирующих пультов, место дислокации ИскИнов, медсекция, для меня закрыты. Кста-а-ати! Медсекция! А вот такой вот вариант я и не рассматривал, ведь должны же быть у этого ИскИна установки по оказанию медпомощи персоналу базы и приходящим сотрудникам… Надо бы обдумать этот вопрос, тем более, что терять-то мне и нечего, Ключ мне не вернули, его копия, что расположена в моей ауре не работает и даже не отзывается, да вообще, все те модули, что там расположились и прописались молчат как белорусский партизан на допросе у гестаповцев, наверное, это этот гадский Мозг их как-то блокирует, а ведь как знал, не даром я все из своего пространственного кармана, прикрученного к ауре, все в хранилище, что по совету Куколки снял с мумии, переместил, ох не зря. Ну и до кучи, мне прямым текстом заявили, что принесенное мною оборудование числится утерянным и никто мне его возвращать не собирается. Ну и вот как мне теперь с этой базы выбираться? Дверей-то нормальных тут нет, все понимаешь на портальных технологиях. Вот поэтому мне и надо, кровь из носу, попасть в красный сектор базы.
Несколько дней я ходил как пришибленный, продумывая очередную посетившую меня мысль, как попасть в красный сектор базы. Идея с медсекцией мне все больше и больше нравилась, правда тут же возникает целая куча вопросов и допущений, вот их-то я и пытался просчитать и предугадать. По всему так выходит, что мне надо будет… умереть, ну, почти. В принципе, максимально замедлить сердцебиение и дыхание, с помощью нейросети, совсем не проблема, проблема в том, что Мозг хоть и искусственный, но все же не совсем дурак и скопировать логи с моей нейросети он сможет достаточно легко, это мы уже проходили и он мне это наглядно продемонстрировал, в общем, моя нейросеть для него, что открытая книга. Значит простая симуляция тут не прокатит. Придется рисковать, а ох как не хочется, Куколки-то рядом нет, воскрешать, если что меня, будет уже некому…
Из всех наиболее безболезненных способов откинуть копыта, я выбрал банальное пищевое отравление. Благо, что база была рассчитана для работы с самыми разными разумными, здесь даже аналог нашего пищевого синтезатора установлен, вот как раз от-то и будет играть в моей постановке главную роль. Бывали когда-то на этой базе, очень интересные существа, кислород и вода для них как сильнейший яд и кислота для нас, зато они могли свободно поглощать цианиды, а синильную кислоту пили вместо воды, самоназвание у них было «химены», выглядели они как непомерно разросшийся слизень, скрещённый с сороконожкой. Вся раса, кстати, была пси активной и большая часть оборудования, использующая пси энергию, была разработана и поставлена на базу именно ими. В общем, эти слизни, использовали вместо соли цианид калия. Не самый конечно приятный способ умереть, но мне он подходит как никакой другой. Ведь если разобраться, то отравление цианидом не так и страшно, как об этом говорят. Моментальная смерть тут не грозит, если конечно не сожрать за раз грамм сто-сто пятьдесят, ну и еще совсем не следует дышать парами цианидов. Как действует цианистый калий на организм человека? Яд блокирует клеточный фермент, отвечающий за усвоение кислорода клеткой. В результате кислород остаётся в крови и циркулирует там в связанном с гемоглобином виде. Поэтому при отравлении цианидами даже венозная кровь имеет ярко-алое окрашивание. Без доступа кислорода обменные процессы внутри клетки останавливаются и организм быстро погибает. Эффект равносилен тому, как если бы отравленный просто задохнулся из-за недостатка воздуха. Но, это «быстро» может достигать и тридцати-сорока минут, как-раз достаточный срок, чтобы поднять тревогу и доставить меня в медсектор, но лучше бы конечно побыстрее. Но и о страховке позаботиться нужно, кто знает, сколько этот долбаный Мозг будет соображать. Ведь если он будет слишком долго думать, то откачать-то меня откачает, но возможны и очень неприятные последствия - остаточные нарушение мозговой деятельности из-за кислородного голодания, а это уже, по крайней мере в моих условиях, не лечится. А значит, что? Правильно, надо сделать так, чтобы мой мозг не испытывал кислородного голодания. Теперь второй вопрос, как это сделать? Вот эту-то проблему я и решал. И не столько обдумывал, сколько терпел боль. А что, вы думаете легко вырастить в своем теле альтернативную дыхательную систему по принципу хвостатых саламандр земной Америки, да еще и сделать ее абсолютно независимой и неконтролируемой нейросетью. Вот этим-то я и был занят почти неделю, зато через неделю я стал двоякодышащий, теперь у меня есть легкие и почти половина кожи может их заменить. Конечно это мизер, но для снабжения мозга, непродолжительное время, кислородом вполне достаточно. Вот и пригодились мне в очередной раз способности метаморфа. В общем, я был готов и пришло время действовать. Я решил изобразить увлечённость и как ее следствие некоторую рассеянность. Для этого я в наглую утащил из библиотеки кристалл с какой-то книгой, вроде как по истории одной из цивилизаций-основательниц базы, а вместе с ней и специальное устройство для «чтений». Тоже очень интересная штучка, какая-то заумная смесь для интерактивного обучения в полном погружении, но не виртуальная реальность и не иллюзия, а на порядок совершеннее и реалистичнее. Вот с этой штукой в столовую я и приплелся. Взял свой обычный обед и как бы случайно забыл соль. О чем «вспомнил» только когда приступил к салату из какого-то красного огурца. На вид как помидор, а на вкус огурец-огурцом. На пищевом синтезаторе слегка «промахнулся» с сенсором и вместо «хуман», нажал на «химен», после чего ткнул в изображение «соли», хотя да, соли, только не хлорной, а синильной, кислоты. Особо усердствовать я не стал, рассудив, что полтора-два грамма цианистого калия вполне хватит для правдоподобности. В общем, я посолил свой салат и с удовольствием его съел, а уже через минуту проявились первые симптомы отравления. Запершило в горле, нарушилась координация движений, появилась тошнота, я попытался встать из-за стола, но голова закружилась, и я даже не смог устоять на ногах, дыхание стала частым и прерывистым, а сердце зыбилось как сумасшедшее. Нейросеть тут же забила тревогу, настоятельно рекомендуя, даже настаивая, чтобы я обратился к медикам. Ага, и где мне их тут искать? Я тут же перешел на снабжение мозга кислородом через вторую дыхательную систему, и мне немного полегчало, но свой «номер» надо отыгрывать до конца. С трудом передвигая ноги и шатаясь словно пьяный, я пошел к выходу из столовой. Уже в дверях, меня вырвало, конечности свело судорогой, лицо покраснело, хоть прикуривай, а еще через пару шагов я «потерял сознание», перейдя на свободный уровень.
Ура! Мой план полностью удался, Мозг сработал, как и был должен, видать «законы робототехники» едины для всех Миров и всех Вселенных. Плохо только одно, что-то я перемудрил и мне с каждой секундой реально становилось все хуже, кожное дыхание явно не справлялось с обеспечение мозга кислородом в полном объеме и последнее, что я отчетливо запомнил, это как рывками и со скрипом, опускается крышка местной медкапсулы, а притащивший меня в медсектор дроид замирает на ходу, сломался и похоже, что окончательно, бедолага.
Очнулся я в ненамного лучшем состоянии, чем попал в медкапсулу. Ну да это не проблема. Три, наложенных одно за другим плетения среднего исцеления, и я почти в норме, только зрение почему-то так до конца и не восстановилось. А нет, это не я, точнее не мое зрение нарушено, это что-то с освещением на базе, да еще и этот монотонный звон. Не вылезая из медкапсулы запросил отчет нейросети по своему состоянию. Ага, ну, все что успела сделать медкапсула, это начать диагностику и на этом все, дальше уже работала нейросеть, синтезировав ударную дозу глюкозы и организовав мне промывание желудка, что и способствовало моему пробуждению, ну а дальше я все уже сделал сам. Главное, что я именно там, куда и стремился, в красном секторе и похоже, что Мозгу сейчас не до меня, что-то там у него случилось. А значит можно действовать.
Я с огромным удовольствием облачился в свои технодоспехи, те самые, подарок аратанского Императора. Извлек из своего пространственного кармана десяток легких штурмовых дроидов джоре, посмотрим что теперь запоет местный ИскИн, перевел их полностью на ментальное управление, а то, сюрпризов мне не надо, проверил как работают мои клинки и вышел в центральный коридор красного сектора.
План базы у меня есть, я его уже давно из архива скачал, теперь надо определиться со своим точным местонахождением и вперед, в зал центрального пульта управления базой, а затем в реакторный отсек, пора приводить этого Мозга в чувства.
Н-да, схема-схемой, но я как-то не подумал, что ей хренова туча лет и она, по всей видимости, устарела еще тогда, когда на базе и на планете жизнь била ключом и не всегда по голове. В общем, стыдно признаться, но я заблудился. Где-то не там свернул, не туда повернул и вот тебе пожалуйста, мечусь как таракан в лабиринте, а интуиция уже даже не кричит, она воет, что время уходит и скоро мне придется очень тяжко.
Как словом, так и делом. Я успел пройти еще метров сто, когда передо мной с грохотом рухнула бронированная плита, полностью перекрывая коридор, а откуда-то раздался голос Мозга.
- Техник второго уровня Серж, немедленно покиньте запретную территорию, вы препятствуете деятельности базы и о вашем поведении будет доложено вышестоящим органам. – ага, видать что-то где-то сдохло и очень большое, раз я теперь не просто «разумный, именуемый Серж», а техник второго уровня. Вот только отступать мне ну никак нельзя, второй раз я уже ни за что в красный сектор не попаду. Реально подыхать буду, Мозг и не почешется, поэтому… Два клинка с трудом вонзались в перегородившую мне путь плиту. По какому-то наития я направил в них поток ментальной энергии и чуть не упал, клинки легко прорезали толстую бронеплиту. Немного усилий, несколько точно выверенных движений и проход готов. Первыми в прорубленный мною лаз устремились дроиды. Через несколько секунд от них пришло сообщение, что опасности нет и путь свободен. А через несколько десятков метров я, буквально, влетел в огромный, слабоосвещённый зал. Влетел и замер, поражённый никогда невиданным ранее зрелищем.
Почти сотня накопитель по периметру зала гудела и светилась от переполняющей их пси энергии. В самом центре зала висел в воздухе огромный, метров десять в диаметре, белый шар, состоявший из почти микроскопических шариков, а над ним раскинулся радужный купол, который даже на вид казался чем-то неслыханно крепким. Ради интереса я попытался пробить его одним из клинков, опять влив в него ментальной энергии, но он только беспомощно звякнул, столкнувшись с преградой, которую не в силах даже поцарапать.
А потом, прямо на моих глазах, с шаром начали происходить метаморфозы. Один за другим мелкие шарики, из которых он состоял, начинали резко увеличиваться, но достигнув размеров мячика для игры в настольный теннис лопались. Постепенно в этом стала видна определенная логика, мелкие шарики не просто так лопались, в центре шара начал проявляться еще один, который кажется впитывает в себе те маленькие. И вдруг прямо за моей спиной раздался спокойный голос Мозга.
- Серж, возьмите свой Ключ и уходите от сюда. У вас еще есть шанс. Долго мы его не сможем сдерживать. – я обернулся, позади меня стоял самый обычный человек, в комбинезоне темно-синего цвета и протягивал мне мой артефакт. – Берите и уходите.
Я немного растерялся, даже подумал, что все это время со мной играли, но пригляделся и заметил, что очертания человека немного смазанные, а сам он «стоит» на пару сантиметров выше пола. Это была чертовски качественная голограмма, ну или иллюзия. Вот только протягиваемый ею артефакт был самый настоящий, я сразу его ощутил, стоило мне к нему прикоснуться, да и на запросы он отвечал, все как и положено.
- Мозг, что происходит?
- Мы немного переоценили свои возможности и поймали рыбку, которая оказалась нам не по зубам. Не знаю уж, что там захватил наш маяк, но ЭТО ломится в этот Мир.
- Так отключите к чертям собачим свое оборудование!
- Мы не можем. Система отключения не предусмотрена конструкционно. Пока в накопителях есть энергия, оно будет работать.
- А что это за шар? Похож на то, что я вижу на Карте Лестницы Миров.
- А это почти то же самое. Разные разумные называют это по-разному, кто-то Лестницей Миров, кто-то «вакуумной пеной», кто-то «перекрёстком линий Реальностей». Подожди, ты сказал, что у тебя есть «Карта»?!
- Да, есть.
- Почему же ты об этом сразу не сказал?!
- Зачем, чтобы ты еще и ее забрал?
- Покажи!
- Нет.
- Покажи! Всего существовало три «Карты». Одна у руководителя проекта, одна у начальника СБ и одна у главного инженера. Если это то, что я думаю, то ты автоматически становишься одним из руководителей базы и твои приказы имеют приоритетное значение, пока их не отменит кто-то выше рангом. – немного подумав я достал артефакт Карты.
- Вот.
- Карта главного инженера. Ты можешь ею управлять?
- Что значит управлять? Я могу выбирать Мир в который хочу переместиться, ну, открыть портал, могу ее масштабировать, «прокручивать», получать информацию по тому или иному Миру, правда не по всем…
- Сказал бы раньше, так не пришлось бы травиться. Эта Карта дает тебе право доступа в любую точку базы. К сожалению, уже поздно. Дай мне ее, я внесу последние обновления. Все-таки, за прошедшее время мы очень немало сделали и смогли, как сумели, проверить огромное количество Миров. К сожалению, основной задачи, поставленной перед нами основателями, мы так и не выполнили, так и не нашли расы или цивилизации, достойные присоединиться к ним.
- Значит очень плохо искали. Я за несколько лет столкнулся, как минимум, с тремя цивилизациями, которые могли бы дать фору вашим «основателям» и знаю еще три… нет, теперь уже четыре, которые могли бы разговаривать с ними на равных. – сказал я, протягивая артефакт голограмме Мозга. Но он его не взял, просто положил на артефакт свою руку и замер на несколько секунд.
- Все, можешь убирать, я произвел полное обновление и Базы и программной оболочки. Вот уж и не думал, что это когда-нибудь понадобится. А теперь уходи. Время почти вышло.
- Мозг, вот скажи мне, зачем было накапливать столько энергии?
- Мы никогда не задействовали больше десяти накопителей, а в последние семьдесят тысяч лет так и на десять накопителей энергии набрать не могли. Для открытия устойчивого портала достаточно всего трех, но и для них пси энергия накапливалась несколько месяцев.
- А это тогда откуда? – я показал на гудящие накопители. – Они же буквально переполнены энергией.
- Откуда-откуда… оттуда, из-за горизонта событий. Та штуковина, что мы подсекли накачивает их энергией из своего Мира и постепенно расширяет портал. Еще несколько минут и ОНО сможет проникнуть в этот Мир. И я боюсь, что с не совсем добрыми намерениями.
- Что?! На орбите планеты находится Станция, там тысячи разумных! Сделай же что-нибудь!
- Что я могу?! Последний дроид сдох, когда тащил тебя в медсекцию, да и он бы смог уничтожить один, максимум два накопителя, а их надо уничтожить все. Ты понимаешь, все! А это приведет к полной остановке работы базы, к ее консервации и как итог всей нашей работы к полному забвению. Хотя… лучше уж так, чем стать причиной гибели целого Мира-Вселенной, а все расчеты указывают именно на такой исход при проникновении ЭТОГО сюда. Так что, Главный Инженер Серж, наши рекомендации – немедленно покинуть эту Реальность.
- Ну уж нет! Мы еще побарахтаемся! Говоришь уничтожить все накопители? Ну, ломать не строить, это я умею, тут большого ума не надо! Как лучше их уничтожать, эти накопители, плазма, механически, электромагнитный разряд, или еще что?
- Если бы все было так просто! Их надо уничтожить без остатка, вычеркнуть их из ткани этого Мира. Полная аннигиляция, вполне подойдет. Есть идеи, господин Главный Инженер?
- Идеи? Идеи? Перемещать их можно?
- Свободно.
- Ну и прекрасно. – к моему десятки дроидов присоединилось еще столько же. – Взять их под свое управление сможешь?
- Легко. Если предоставишь доступ. Такие системы мне не знакомы.
- Мне надо собрать все накопители в одном месте, в круге диаметром метров десять. Или же быстро доставить их в этот круг, в течении нескольких, максимум трех, минут. Сколько у нас времени?
- Восемь минут. Времени вроде как достаточно. – в это момент один из дроидов подошел к накопителю и обхватив его своими манипуляторами легко перенес к соседнему. – проще будет собрать их в одном месте.
- Действуй, а я пока подготовлюсь. Где-то тут было у меня несколько очень интересных штучек, помнится кое-кто был поражен и удивлен, разобравшись в их функционале… - я лихорадочно просматривал свою «инвентаризационную ведомость», но никак не мог найти нужное. Ага, вот оно, «моя прелесть», невзрачный на вид камушек с болотно-зелеными вкраплениями. Увидев, что я держу в руках, Мозг замер, а вместе с ним замерли и дроиды. – Мозг, ты не отвлекайся, не отвлекайся.
- Серж, ты знаешь что у тебя в руках?!
- Ну, если мне моя память ни с кем не изменяет, то, генератор локального деструктурирующего поля, с функцией разрушение межатомных и внутриатомных связей с полным поглощением выделяемой при этом энергией, как я понимаю, любой энергии, и пси в том числе. Одна проблема, время работы этого генератора очень сильно ограничено, да и площадь тоже. – после этих моих слов дроиды забегали как наскипидаренные, буквально летая между накопителями и все увеличивающимся их штабелем.
За четыре минуты, два десятка дроидов стаскали девяносто шесть накопителей в одну кучу и дисциплинированно встали у меня за спиной, вдоль стены. Ну а дальше был, хоть и немного болезненный, но привычный процесс. Резкое движение кинжалом по ладони, зажать камень на несколько секунд, дав ему возможность «напиться» моей крови и активироваться, а потом бросок камушка в самую середку кучи из накопителей. Если честно, то я бы совсем не отказался бы прибрать их все к своим рукам, но у меня не было совсем никакой уверенности, что НЕЧТО, находящееся в другой Реальности и накачивающее их энергией в этой, не сможет воспользоваться ими и в моем пространственном хранилище. А сейчас совсем не тот случай чтобы рисковать, тем более, что я почему-то верю Мозгу, сегодня он ведет себя вполне адекватно и очень даже разумно, не знал бы что разговариваю с ИскИном, подумал бы, что с живым разумным. Примерно такое же ощущение у меня было от общения с Куколкой и Подругой, да и медицинский ИскИн не далеко от них ушел.
Прошло пару секунд и среди наваленных накопителей начала проявляться серо-зеленая дымка, в которой они начали медленно «тонуть». А я понял, что чуток переоценил размеры «болотного пятака», явно не все накопители попали в зону действия генератора деструктирующего поля. Я уже совсем было собрался послать дроидов, чтобы те уложили накопители компактнее, когда в середине штабеля что-то ярко сверкнуло, около четверти накопителей разом почти погасли, хотя в тот же самый момент опять начали светиться. Зато «дымка» резко увеличилась в объемах, став на полметра выше и раза в два плотнее, а потом резко увеличилась в размерах, примерно в трое. От неожиданности я даже отступил назад.
Накопители пси энергии один за другим исчезали в поле генератора, которое еще дважды увеличилось в объеме, став почти непрозрачным и высотой в метр, хорошо еще, что площадь охвата не увеличилась, а то и не знаю что мне пришлось бы делать, выход-то оказался с противоположной от рукотворной аномалии стороны. По моим подсчетам прошло гораздо больше времени, чем восемь минут, а еще не все накопители отправились в «бездну», да и обношенного прорыва из другой Вселенной еще так и не произошло. Вот об этом-то я и спросил у Мозга, похоже, что он ошибся в своих расчетах.
- Нет, я не ошибся. Каждый уничтоженный накопитель, это потери энергии, потери надо компенсировать, а это время. Анализ показывает, что один накопитель, это примерно от шести до десяти секунд, дальше можешь подсчитать и сам. С уменьшение количества накопителей до пятидесяти процентов, эта задержка стала уже от десяти до двенадцати секунд. Ведь твой артефакт не только полностью разрушает физическое тело накопителя, он еще и высасывает из него энергию, сначала накопленную, потом ту, что поступает из вне, а потом и энергию внутриатомных и внутриядерных связей и только после этого накопитель полностью разрушается.
- Ага, а увеличение площади охвата, плотности и высоты поля, значит зависят от количества поглощенной энергии. Да и время работы тоже.
- По всей видимости, да. Ладно, уже ясно, что мы выстоим, но пора запускать процедуру консервации базы. Надеюсь, что когда-нибудь, кто-нибудь нас пробудит от спячки. Меня радует одно, наша основная задача выполнена. Пусть и без нашего участия, но цивилизации уровня основателей базы найдены.
- Да и не одна. Подожди-подожди, ты что уже отдал команду на запуск процедуры консервации?!
- Да. Чего тянуть.
- А я? Как же я?! Я-то как отсюда выберусь?!
- Ну, во-первых, процедура эта довольно длительная и займет около шести местных суток. Во-вторых, я же произвел обновление твоей Карты, да и Ключа тоже. Что и как объяснять не буду, время у тебя есть, сам разберешься. Кстати, как главный инженер базы ты имеешь право доступа на ее склады. Рекомендую посетить, тогда не придется украдкой присваивать детали интерьера из гостевых комнат.
- Да ладно, всего-то парочку кресел и забрал. Очень уж они удобные. – смутился я.
- Ну, не парочку, я пять. Да и те кресла в почти нерабочем состоянии.
- Как это в нерабочем состоянии?! Я проверял, все работает как надо!
- Иди на склад и сам убедись.
- Подожди, что значит «иди на склад», разве они не пустые, ты же сам говорил что за годы изоляции девяносто процентов оборудования пришло в негодность, а склады пустые.
- Нет запчастей, нет жизненно важных узлов, систем и механизмов, нет магических амулетов и артефактов, нет накопителей для маны, а всяких мелочей там девать некуда. Как, например, такое вот кресло может помочь в деле заправки реактора топливом, а пищевой синтезатор, даже самый навороченный, в деле сохранения плетений в артефактах или в защите рун от диффузии.
- А, ну да, об этом я как-то и не подумал. Хотя… если бы передо мной стояла такая задача, то я бы и кресла, и синтезаторы под что-нибудь приспособил бы. Мозг, а разве на складах все исправно, разве на хранящееся там время не оказало своего воздействия?
- Нет. Склады базы работают по тому же принципу, что и твое пространственное хранилище, то есть находятся вне времени вне пространства.
- Ясно. И что я могу там забрать?
- Все что угодно. По всем нормам и правилам, все что находится на складах уже давно устарело и списано. Считай это нашим тебе подарком за хорошие, даже можно сказать, прекрасные новости.
- А библиотека и архив?
- Библиотеку можешь забрать всю, а вот с архивом сложнее. Документы из той части где хранятся отчеты исследовательских групп и лабораторий все дублированы и уже давно переданы по назначению, их можешь забирать, все остальное, в том числе и Журнал базы, не трогай.
- Ага, ясно. Ну, я тогда пошел собирать ништяки. – пока мы разговаривали, все накопители были поглощены полем генератора, а сам он, без поступления энергии еще немного поработал и отключился. Я поднял камень с пола и присвистнул. Ну ничего себе, вместо камушка размером с грецкий орех, я держал в руках камень размером с апельсин и что-то мне подсказывает, что и это не максимальный его размер. Дроиды уже были убраны в хранилище, поэтому меня тут больше ничего не держало. Уже в дверях я остановился от внезапно пришедшей мне в голову мысли.
- И что, вот так вот все просто?
- Просто! – возмутился Мозг. – Да если бы не счастливая случайность, если бы ты не оказался на базе, если бы у тебя не было этого генератора, да если бы ты не попытался симулировать отравление, если бы я не решил тебе чуть-чуть подыграть, если бы у медкапсулы вдруг не закончился ресурс, да если бы не сотни этих самых «если бы», то сейчас бы на планете и в Системе уже резвилось бы НЕЧТО, нечто безмерно опасное и, как мне кажется, неуничтожимое, по крайней мере в наших условиях. – как-то чересчур наигранно, на мой взгляд, возмутился ИскИн.
- Мозг, ты переигрываешь. И сам об этом знаешь. Я не об этой твари, что ломилась сюда к нам из бездны Космоса, я совсем о другом…
- Серж, вот оно тебе надо? Ты заполучил, как ты говоришь, кучу плюшек и ништяков, все склады базы, ее библиотека и большая часть архива в твоем полном распоряжении, так чего тебе еще надо?!
- Как это «чего», понять и разобраться. А ведь было, было у меня ощущение, что я что-то упускаю, вот только я не мог понять что именно, а сейчас до меня дошло. Да, вот такой вот я тугодум, что поделаешь, я совсем не интеллектуал, мне как-то привычней махать кулаками и клинками, чем просто сесть и разобраться в ситуации. Все эти твои стенания, по поводу выходящего из строя оборудования и систем базы, не стоят и выеденного яйца!
- Это еще почему? – заинтересованно спросил Мозг.
- Так потому, что ты противоречишь сам себе! То ты говоришь, что на этой базе были собраны образцы самых новейших достижений нескольких десятков рас и цивилизаций, причем самого разного направления развития, а то заявляешь, что у тебя, видите ли, закончилось топливо для реакторов. Ха! Да даже я понимаю, что с вашими этими синтезаторами пищи получить питающие стержни, или что там у вас, для реакторов, это как два пальца намочить. Ты говоришь, что магические технологии были утрачены первыми, а я собственными глазами видел создание плетения межмирового портала и таких вот нестыковок, больше чем нужно. Ты давно уже получил доступ к информации с моей нейросети, но до последнего делал вид, что наличие орбитальной Станции для тебя неизвестно, хотя база контролирует всю планету и околопланетное пространство, кстати, от той же нейросети ты был прекрасно осведомлен и о наличии у меня карты, ведь не даром же ты заблокировал мне доступ к тем модулям, что привязаны к моемо менто-информационному и менто- энергетическому телу. Я тебе был зачем-то нужен. Что скажешь, особенно в свете твоего заявления, что ты уже отдал команду на консервацию базы?
- Да-а-а… ты прав, хоть ты и «тугодум», но далеко не дурак, делать выводы и задавать очень неприятные вопросы ты умеешь и можешь. Хорошо, я тебе отвечу, но это ничего не изменит. Поверь, я обладаю достаточными силами и средствами, чтобы остановить и тебя, и твоих дроидов. Дело в том, что в этом секторе пространства, этой Вселенной, база себя изжила. Из всего того количества, что параллельных Реальностей, что нам доступно, ничего интересного мы не нашли… а тут ты, явно из другой Реальности, обладаешь как техническими, так и магическими, а плюс ко всему и знаниями применения пси способностей. Мы внимательно за тобой следили еще когда ты первый раз оказался на планете, то, с каким блеском ты сдал экзамен на выживание, заставило относиться к тебе со всей серьезностью. Но потом ты ушел на орбиту и, на какое-то время, мы тебя потеряли. Но вот ты опять объявился, да еще и в непосредственной близости от входа в базу. Причем складывалось такое впечатление, что тебя кто-то целенаправленно к ней ведет. А потом у тебя оказался еще и Ключ-допуск, а как выяснилось и чуть позже, еще и Карта. Все это дало нам шанс, шанс на продолжение своей работы, но уже в новых условиях. Получив доступ к твоей Карте, мы получили доступ и ко все координатам, где ты, а до тебя и другие, кто ею владел, смогли с ее помощью побывать…
- Значит не консервация, а… эвакуация?
- Да.
- И какой же из множества Миров вы выбрали?
- А вот этого тебе знать совсем необязательно. Хотя… я тебе скажу. Мир, в котором ты и получил Карту и Ключ. Он нас заинтересовал и выглядит достаточно перспективным с точки зрения изучения и исследования, особенно Остров и его обитатели.
- А как же эта попытка прорыва? Розыгрыш? Постановка?
- Нет, попытка прорыва и на самом деле была. Правда не столь опасная как мы постарались изобразить. В принципе, мы могли бы справиться и сами, правда это отсрочило бы эвакуацию базы на несколько десятилетий, но… мы бы все равно победили и эвакуировали базу.
- Поэтому ты и старался спровадить меня из этого Мира?
- Да. Но получилось так, как получилось. В принципе, тоже вполне приемлемое решение.
- Мозг, скажи… а после эвакуации базы, пси фон на планете придет в норму? Станет на ней находиться безопасно?
- Да, но далеко не сразу. Должно пройти несколько лет, а может и десятков лет. Сейчас, после того как наше оборудование перестанет выкачивать пси энергию из накопителей, разбросанных по всей планете, на ней должен произойти эволюционный скачок. Часть наиболее агрессивной флоры и фауны вымрет, ей на смену придет другая, более приспособленная к жизни в новых, нормальных условиях. И вполне может быть, что через тысячи лет, какая-то из новых форм жизни обретет Разум.
- Ну и ладно, хоть одна хорошая за сегодня новость. И все-таки, Мозг, я тебе не верю. Мудришь ты что-то, не договариваешь. Скажи честно, что ты скрываешь?
- Ничего, я ничего не скрываю! – иллюзия ИскИна покрылась лёгкой рябью, неужели нервничает зараза?
- И опять врешь! Ты знаешь, мне тут пришла на ум одна мысль…
- Как, еще одна?! Да у тебя в голове сегодня праздник и такой оживленный!
- Ага, что-то вроде того. Вот скажи мне, Мозг, как мог пострадать центральный пульт управления базой, если гореть там нечему, а уж взрываться и тем более… Зачем тебе понадобилось уничтожать центральный пульт, Мозг? – голограмма ИскИна показательно глубоко вздохнула.
- Вот скажи мне, Серж, ты всегда такой?
- Какой?
- Тупой! Ты что, не понимаешь, что полностью находишься в моей власти7 я ведь могу в любой момент тебя уничтожить…
- Не-а, в любой не сможешь. Я живучий и пару минут у меня в любом случае будет. А за это время я смогу тебя очень сильно удивить… поверь мне.
- Рассчитываешь на свой генератор?
- Ага, и на него тоже. Ты же не думаешь на самом деле, что этот камушек – это все, что у меня есть.
- У тебя не хватит энергии, чтобы серьезно повредить базу.
- Энергии? Поверь, это очень незначительная проблема. В случае необходимости, энергии мне хватит не то что повредить базу, ее мне хватит чтобы уничтожить и эту базу, и эту планету, да и всю это Систему. Ты что-нибудь слышал, есть в твоих банках памяти упоминание, о Камнях Ашура?
- Только не говори, что у тебя есть такой Камень!
- Камень? Нет, Камня у меня нет, у меня есть… КАМНИ. Причем, как «мертвые», так и «живые».
- Этого не может быть. Единственная планета, на которой они жили, была подвергнута орбитальной бомбардировке еще более ста тысяч лет назад. Еще до потери связи с Метрополией, туда было отправлено несколько экспедиций и все они принесли одну-единственную весть, популяция Камней Ашура полностью уничтожена. Уникальнейшая во всех Вселенных форма разумной жизни была уничтожена неизвестной силой.
- Разумной?! Что-то я не заметил за ними особого Разума.
- Да, именно разумной! То, что ты называешь «живыми» и «мертвыми» Камнями, это всего лишь части одного целого. Эти существа бессмертны, я имею в виду с биологической точки зрения, они развиваются несколько тысяч лет, затем образуют «пару» и новое гнездо. К сожалению, диапазон их существования очень и очень узок, за все те тысячелетия, что было о них известно, никому так и не удалось найти планету, соответствующую их родной. Поэтому, когда преступники, иначе этих существ назвать невозможно, нанесли орбитальный удар по их родной планете, была уничтожена вся популяция. Нет, кое где конечно остались единичные представители этого вида, но «соединяться» и размножаться они уже не могли.
- Ладно, пусть каждый из нас останется при своем мнении. – у меня в руках появилось два, совсем небольших камушка.
- Не может быть! Камни Ашура, совсем молодые, им нет еще и ста лет! Отдай! Отдай их нам!
- Отдам, когда получу правдивый ответ на свои вопросы. Что вы скрываете на этой базе? Зачем уничтожило центральный пульт управления?
Несколько минут Мозг молчал, а потом недобро так усмехнулся и сказал.
- Поклянись своей Жизнью, Кровью и Сутью, что никогда и ни при каких обстоятельствах, никому не расскажешь о нас, нашем договоре и нашем существовании, поклянись, что не станешь больше искать встречи с нами, а при случайной, немедленно покинешь тот Мир и ту Реальность где мы встретимся. Поклянись, что отдашь нам эти два молодых Камня Ашура.
- Клянусь, клянусь своей Жизнью, Кровью и Сутью…
- Хорошо, пойдем и никогда не забывай о своей клятве. Ты думаешь, что мы просто так, из глупого самомнения, или из-за идиотской команды давно умершего разумного, тысячелетиями собирали утерянные артефакты? Ты заблуждаешься. Причина в том, что эти артефакты дают доступ на базу, это одна из основных установок и преодолеть ее мы никак не можем. А основная причина — вот в этом. – передо мной поднялась массивная бронеплита и я шагнул в ярко освещённый длинный и узкий зал.
На сотни метров в даль уходят специализированные шкафы, на которых установлены некие емкости, не узнать которые я, будучи неплохим медиком, не мог. Сосуды для хранения генетического материала.
- И в этом. – очередная бронеплита поднялась передо мной. Тут помещение было заметно меньше, но его содержимое поражало еще больше. Тысячи, сотни тысяч, нет, миллионы информационных кристаллов.
- Объяснишь?
- В том зале хранится генетический материал десятков тысяч рас и народов, населяющих и населявших самые разные Реальности, образцы клеток миллионов видов живых организмов, от простейших и примитивного мха, до самых высокоразвитых животных и разумных представителей флоры. А в этом, знания. Все, начиная от способа изготовления заостренной палки и заканчивая технологиями перемещения между Вселенными. Именно хранение и преумножение всего этого и составляет основную и главную задачу базу. Все остальное только в рамках выполнения основной задачи. Наша база, это шанс на возрождение жизни, в случае глобального и всеобъемлющего катаклизма. В качестве знака доверия и доброй воли, я могу предложить тебе полный комплект знаний одной расы. Выбирай.
- Вот так вот, сразу? Ты издеваешься?!
- Нет, не издеваюсь. И помни о своей Клятве.
- Хорошо. Я выбираю знания расы коор` дират.
- Хм… неожиданный выбор. А, ну да, ты же принял на себя кое-какие обязательства и даже прибрал к рукам один очень интересный кораблик. Ну что же, хорошо. Полный набор знаний и технологий выбранной тобой расы будет ждать тебя в твоей каюте. Позволь заметить, очень мудрый выбор. Да, очень. В чем-то эта раса обогнала даже наших основателей, а в остальном приблизилась к ним вплотную я даже сообщу тебе координаты из Реальности и населённых Миров. И еще, Серж, не забывай о складах. Всю базу, как ты понимаешь, мы эвакуировать не сможем, многое останется здесь и добраться до всего этого будет практически, да и теоретически, невозможно.
- Спасибо. Я учту. А что там с пультом-то?
- Я не всегда был Главным Мозгом базы. Раньше эти функции выполнял Мозг биологического происхождения. К сожалению, он оказался не настолько прочен и гибок как считалось. Отсутствие связи, огромная ответственность, может быть даже и одиночество, сыграли свою роль. Он сошел с ума и попытался все это уничтожить. Пришлось его уничтожить. Но, так как физического доступа у нас к нему не было, пришлось использовать для этого его прямую связь с центральным пультом. Я ответил на твои вопросы?
- Да.

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Сообщение Medved_ »

Прекрасно... Стоит немного отдохнуть, но.... "Пятая" точка не даст... Не даст...
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

Андрей Д
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:19
Откуда: г. Димитровград
Благодарил (а): 1103 раза
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Андрей Д »

Великолепно. Ну и по традиции... Спасибо, Ринат.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Да. Очень ответственная миссия. Да еще и на несколько реальностей.
Выбор искусственного интеллекта понятен - живому разуму физически недоступны вечность и бесконечное терпение.
С учетом всех обстоятельств и важности исполняемой задачи, искин должен подстраховываться и мог бы и четыре камня просить, но он вероятно торговаться не умеет и решил, что наличие у ГГ других таких камней, за границами вероятности.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

Ух как, спасибо Ринат.

viva2030
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 07:12

Сообщение viva2030 »

Спасибо. Великолепно. Очень понравилось. :clap: :ce2: :dance:

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей