Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Барон Серж де Сангре - 2

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

31 глава.

- Разумный Серж Сангре, гражданин Свободного Независимого Мира Марта, гражданский рейтинг ноль, вы признаетесь виновным по статье третьей, пункту второму Кодекса Содружества Разумных Миров – неоказание помощи разумным, повлекшее смерть двух и более лиц. Суд принял во внимание, вашу специализацию, заключённый вами контракт с корпорацией «Чинук», а также то, что разумный Гурс Тынке, гражданин Хайборийской Империи, находясь в здравом уме и в твердой памяти, умышленно ввел вас в заблуждение, относительно мнимой биологической угрозы. И постановил, взыскать с вас штраф в размере двадцати восьми миллионов кредитов. В случае если вы откажетесь выплатить означенную сумму или не в состоянии этого сделать, то суд будет вынужден выставить ваш контракт на аукционные торги и назначить вам наказание в виде «обязательного контракта». Разумный Серж Сангре, вам ясен приговор суда? – голос судебного ИскИна был сух и абсолютно безэмоционален.
- Да, ясен.
- Вы в состоянии оплатить штраф?
- Нет. Таких средств у меня нет. – несколько минут ИскИн молчал, а потом сообщил.
- Разумный Серж Сангре, ваш контракт продан корпорации «Неодим» за двадцать восемь миллионов четыреста сорок две тысячи кредитов, сроком на пятьдесят лет или до момента двукратного возмещения. Сумма в размере триста девяносто две тысячи кредитов перечислена на ваш счет, сумма в пятьдесят тысяч кредитов удержана в счет судебных издержек. Уведите осужденного.
Ну что же, пятьдесят лет узаконенного рабства это все же намного лучше, чем судьба Гурса, пилота челнока. Да его судьбе даже приговорённые к каторжным работам на астероидах и те не позавидуют. Оказаться подопытным в биологических лабораториях, то еще удовольствие, а именно к этому приговорил его суд, да и срок такой же как у меня, те же самые пятьдесят лет. А все из-за его чрезмерного, точнее, непомерного пристрастия к крепким алкогольным напиткам и отключённой, давным-давно, у нейросети функции расщепления алкоголя. Хотя я и сам виноват, даже не удосужился посмотреть откуда идет сигнал на обзорный экран, не удивился, что слабенькие оптические камеры челнока выдают такую четкую и детализированную картинку, ну и поверил россказням этого пьяницы. На самом же деле все было совсем не так, как я видел, вот только понял я это слишком поздно, когда одна за другой начали гаснуть отметки живых на биосканере. Но в одном пилот-алкоголик все же не соврал, он на самом деле отстрелил двигатели и на самом деле послал сигнал тревоги, и его на самом деле приняли. А через трое суток, когда по этому сигналу прибыла целая эскадра боевых кораблей, во главе с целым линкором… вот тогда-то нас обоих и поставили в позу пьющего оленя. Хотя даже командор Лин, командующий прибывшей эскадрой, признал, что лично я ничего в той ситуации поделать не мог, почти пятьдесят километров пустоты, отделявшие челнок от лихтера я никак преодолеть не мог, это с его точки зрения. А лихтер оказался совершенно цел. Просто его команде не повезло, в момент ухода в гиперпространство в Системе откуда они должны были прыгнуть, произошёл ионный выброс. В обычных условиях совершенно обычная и безобидная вещь, если на корабле подняты щиты, хотя бы на пять-десять процентов, или ты находишься на планете, под защитой ее атмосферы. Вот только в гиперпрыжок с включёнными щитами никто не уходит, а тонкая силовая пленка, призванная защитить судно от воздействия гиперпространства, в этом случае абсолютно бесполезна. Поток высокоэнергетических ионов просто сжег всю электронику на борту лихтера, реакторы встали, ИскИны оказались мертвы, а судно выкинуло из гиперпространства. Экипажу повезло, что капитан у них был педант и перед прыжком заставлял всех облачаться в скафандры, это дало разумным несколько дней жизни… или продлило их агонию, это смотря как посмотреть. А на обзорный экран челнока транслировалась картинка с нейросети Гурса, точнее нейросеть транслировала на экран плод его больного воображения, а я поверил, что это реальность, плюс его же рассказ и вот он результат.
В принципе, если бы я когда-нибудь жил обычной жизнью в Содружестве, в том или этом, то такой ошибки я бы ни за что не совершил. Но весь мой «опыт» жизни в высокотехнологичном обществе заключается в общении с высокопоставленными разумными, очень высокопоставленными, жизнью в закрытом научном центре, да космическими перелетами с регулярными боевыми стычками с самыми разными и необычными противниками. Ведь, реально, я никогда в Содружестве не жил и ни с чем подобным не встречался.
Конечно, вкалывать полвека в качестве почти раба на какую-то там корпорацию я не собирался и не собираюсь, даже если и признаю за собой какую-то вину. И избавиться от этой «чести» я могу многими способами. И погасить свой долг перед корпорацией, и тупо сбежать с помощью телепорта, изменив внешность и идентификатор нейросети, а при наличии времени и укромного места, могу даже свой генокод поменять, в самом крайнем случае воспользуюсь Картой и вообще сбегу в другой Мир. Но я ведь хотел пожить в Содружестве как самый обычный разумный? Так почему бы мне сейчас не приобрести такой опыт и не начать с самого что ни на есть низа? Тем более, что «Неодим» не поскупилась и даже дала мне средства на подготовку к этой самой жизни на самом низу, почти полмиллиона кредитов, да плюс мои личные средства на счету и на чипе, очень даже неплохой стартовый капитал. Теперь бы еще узнать к чему мне готовиться и какие на меня планы у моих «работодателей».
В камере досудебного содержания меня продержали еще сутки. Хорошо еще, что теперь меня не стали ограничивать с доступом в Сеть и я смог ознакомиться с общедоступной информацией по корпорации, которой теперь принадлежу. Итак, корпорация «Неодим», существует уже более пятисот лет и входит в сотню крупнейших корпораций Хайборийской Империи, правда занимает только девяносто шестое место, а среди корпораций всего Содружества бултыхается где-то во второй тысячи. Основная сфера деятельности – инжиниринг, но не брезгует и колонизацией планет, а тысячи небольших филиалов этой корпорации разбросаны по всевозможным станциям, базам и планетам, оказывая техническую помощь в ремонте и обслуживании всего, начиная от кофеварки и заканчивая огромными станциями. В основном эти филиалы состоят из одного-двух разумных, работающих на долговременных контрактах и дающие до пятидесяти процентов прибыли. В общем «Неодим» - это корпорация техников и инженеров. Ну что же, меня это вполне устраивает. Появляется возможность поближе познакомиться с местными технологиями и оборудованием самого широкого спектра. На Марте мне это не удалось, планетка, прямо скажем, была так себе, в основном аграрная и вся ее жизнь крутится вокруг производства и переработки сельхоз продукции и только в последние годы там что-то начало меняться, но тяжело и со скрипом. В принципе, этот Мир самая глубокая и малоразвитая провинция, хотя и расположен достаточно близко от таких технологических монстров как Хайборийская Империя, Объединение Свободных Миров Амаранта и Республики Шакти.
Начав узнавать про корпорацию «Неодим», я как-то плавно и сам того не заметив перешел на все Содружество. Вот тут-то и начались настоящие открытия. Всего на территории Содружества около двух десятков больших и малых государств, в которых проживает несколько триллионов граждан, принадлежащих почти к трем десяткам всевозможных, гуманоидных, рас. Но, монорасовых государств тут нет, никаких тебе «Великих Лесных Княжеств» и тому подобного, все расы уже давным-давно перемешались, нет и расизма, по крайней мере, я ничего такого в Сети не нашел. Нет и заслуживающих отдельного упоминания внешних врагов или противников, правда как-то мельком, пару раз, упоминалась какая-то Империя Шанью, вроде как довольно развитое в технологическом плане государство, не входящее в состав Содружества, но и там, если верить Сети, живут самые обычные люди и небольшое количество представителей иных рас. А вот социальное устройство этого Содружества заметно отличается от того Содружества. Никакого закона «десяти» или чего-то подобного, даже разборки между корпорациями с применением силы, на территории Содружества, категорически запрещены, хотя ни корпорациям, ни частным лицам, иметь в собственности боевые корабли не запрещено. Даже скорее наоборот, государства такое дело поощряет и с удовольствием распродает устаревшие корабли, правда на два-три поколения ниже, чем стоят на вооружении флота. А так все то же самое, что я и знал, единые стандарты, единая валюта, коммерческая тайна и технологический прессинг недовольных. Так же, как и то Содружество, это покоится на трех китах – нейросеть, ИскИн и гипердвигатель. Есть в Сети и упоминания о псионах, но, скорее, как о какой-то шутке или недоразумении, на уровне земных экстрасенсов, магов и колдунов. Хотя… на паре сайтов мне встретились хорошо замаскированные тесты на пси-активность, но я благоразумно почти сразу же их покинул, не все так просто тут с этим вопросом. Ну не могли спецслужбы просто так пройти мимо одаренных и не заинтересоваться ими.
А через сутки за мной пришли. Немолодой мужчина в техническом скафандре, что и не удивительно, принимая во внимание, что находимся мы все же на космической станции и двое его сопровождающих, в легких боевых скафандрах с мощными парализаторами в руках.
- Я Курт, ты Серж. Это Люк и Гас. Буянить будешь? – хмуро и как-то неприязненно, спросил меня техник.
- А смысл?
- Правильно. Иди за мной и поторапливайся, наш корабль отходит через два часа, а нам надо еще утрясти кучу вопросов.
«Куча вопросов» вылилась в загрузку десятка средних транспортных контейнеров на борт легкого транспортного судна, пополнения запасов воды, топлива и продовольствия, а также приема на борт трех разумных в арестантской, в отличии от меня, робе с скованными силовыми наручниками руками и их сопровождения.
- Не обращай внимания, это так… попутчики, на следующей Станции они сойдут. – «обрадовал» меня Курт. Я сделал пару попыток заикнуться, что мне надо бы приобрести кое-какие Базы Знаний, но мой сопровождающий только отмахнулся, а беспокоить по этому поводу через чур уж серьезных парней с парализаторами я не стал.
Первый прыжок в гиперпространстве вышел достаточно коротким, всего двое суток и наше судно уже швартовалось к какой-то станции. Все это время я провел в маленькой каюте, больше напоминающей купе земного поезда, две пары двухъярусных коек, маленький встроенный столик и мини шкаф с аварийными скафандрами, а больше и ничего, даже санузел был один на десяток таких кают, в настоящее время пустующих. Ну и само-собой, что все эти двое суток я был заперт, даже по нужде ходил в сопровождении. Напрягает, конечно, но ничего страшного.
Стоянка на станции вышла недолгой, всего четыре часа, а потом опять разгон и уход в гиперпространство. Но я этого уже не заметил, потому как просто спал, по моим часам у меня была уже глубокая ночь. А на утро меня разбудили, не скажу что особо вежливо, но и явной грубости не было.
- Эй, вставай, тебя Курт к себе зовет, поговорить хочет. – тряс меня за плечо один из парализатороносцев.
- Все-все, встаю. – я лениво отмахнулся. – Что случилось-то?
- Курт зовет.
- Я это уже слышал. Я что по среди ночи-то?
- Какая ночь? А-а-а, ну, брат, отвыкай. У нас-то почитай день уже в разгаре.
- Ясно. Ну, пойдем.
- А что, сам не дойдешь?
- Так я вроде как осуждённый. Куда мне без конвоя…
- Ха-ха-ха, ну уморил… осужденный он, а мы по-твоему кто? Все мы на этом судне осужденные, кто больше, а кто меньше… так что, иди и не выпендривайся. – скажу честно, заявление парня оказалось… мягко говоря, неожиданным. Ну, тем интереснее будет пообщаться с Куртом.
- Что кривишься?! Заходи давай! – поприветствовал меня не совсем трезвый, а точнее, не совсем пьяный техник. – Да не смотри ты так! Сегодня имею право, а вообще… ты прав… Я тоже не любитель, но сорок лет, знаешь-ли это срок… А тут проснулся среди ночи, а нейросеть мне и сообщает: «Разумный Курт Вайс, ваш гражданский рейтинг разблокирован». Знаешь, что это значит? Нет? Все, кончился мой срок… А что дальше-то?! Куда идти, что делать?! Хорошо если из корпорации не погонят, а если нет…? Вот то-то и оно. Я ведь никак не мог понять, чего это меня отправили техника искать, желательно с головой, молодого и осужденного… а тут ты. Я как о тебе узнал, сразу стойку сделал… Тебе ведь и девятнадцати нет, а ты уже техник-универсал, пусть и вшивенький… Значит голова есть, а в ней мозги. Знаешь, чего хочешь и стремишься к этому… молодец. Да ты на меня не смотри так, понимаю я все, и дело твое смотрел, знаю, из-за чего ты так влип. Но я вот что тебе скажу, сынок… все что ты себе надумал там… забудь. Не раб ты, и никогда им не будешь. Трупом, вполне, а вот рабом уж точно нет. Ну, это тебе и без меня все разъяснят. Ты небось в Сети полазил, про корпорацию почитал? Все там, в принципе, верно написано. Верно, да не про нас. Хотя… если хочешь, то через два прыжка будет Система Оеши, могу тебя там оставить, встретят, честь по чести, на работы определят… Вот только ты век будешь свои долги корпорации отдавать, да и то не факт, что отдашь.
- А если с тобой полечу, так отдам?
- Ну, не сразу, конечно, лет за десять… У меня на счету, например, сейчас полтора десятка миллионов… А я не хочу с корпорацией рвать… Дальше сам думай. Вижу, не веришь… да и хрен с тобой, мое дело намекнуть, а дальше ты уже сам соображай. Иди, думай, у тебя шесть дней. Потом я хочу услышать ответ, тормозимся мы или нет. Никто тебе мешать не будет.
Когда я выходил из каюты техника, тот в очередной раз потянулся к бутылке, а я с горечью подумал: Знал бы ты мужик, как мне осточертели все эти тайны, как мне хочется тебе сказать, мол, тормози, я здесь сойду. Хочется, но не скажу… потому как, не могу я уже жить без всех этих тайн и загадок, отвык я от размеренного бытия, мозгом понимаю, все, хватит, пора остановиться, а сердце просит совсем иного… Так что, полечу я с тобой, техник Курт, до самой конечной точки…
Свое слово техник сдержал. Шесть суток меня никто не беспокоил, даже поесть-попить приносил дроид, ну а по нужде, опять же в сопровождении все того же дроида. Два раза судно уходило в прыжок и вот второй раз вышло из него. Всего через пять минут возле двери в мою каюту материализовался Люк, а может быть и Гас, кто из них кто я так и не понял, а идентификаторы нейросети у всех троих закрыты.
- Пойдем, Курт зовет. Мы вышли в Системе Оеши. Это последняя наша остановка в изученном пространстве, дальше только «дикий» Космос. – этакий тонкий намек и я уверен, что не без разрешения, а то и по прямому распоряжению техника.
На этот раз меня встретил не расслабленный и не совсем трезвый человек, а собранный и немного напряженный разумный. Минуты две мы играли в гляделки, а потом я не вытерпел.
- Мне нужны ответы на пару вопросов.
- Я так понимаю, что решение ты уже принял и теперь хочешь убедиться, что оно верное?
- Ну… что-то вроде того…
- Хорошо. Значит я не зря летал в такую даль и наши люди не ошиблись. Ну что же, задавай свои «пару вопросов».
- А вот теперь их у меня несколько добавилось.
- Ты уверен?
- Абсолютно.
- Хорошо, спрашивай. Вот только я боюсь, что не все ответы тебе понравятся, поэтому предупреждаю сразу… пока не прозвучали вопросы, ты еще можешь сойти с судна, а если прозвучат и ответы, то хода назад уже не будет и или ты летишь с нами дальше, как уже наш человек, или ты, опять же летишь, но без корабля и без скафандра.
- Что, вот так вот просто выкинешь за борт больше двадцати восьми миллионов?
- В данном случае деньги особой роли уже играть не будут, даже если их будет в десять, в сто раз больше. Что, и теперь не передумал? Хорошо. Итак, присаживайся и задавай свои вопросы, на какие смогу, на те отвечу. На какие не смогу… не обессудь. Одно могу гарантировать, рано или поздно, но ты получишь ответы на все свои вопросы, даже на те, о которых ты сейчас и не подозреваешь, но которые у тебя обязательно появятся.
- Почему именно я? Ведь в Содружестве, да и в отдельно взятой Хайборийской Империи полным-полно молодых техников, куда более лучше подготовленных чем я, которые попали в схожую ситуацию, да и штраф на них наложенный куда меньше.
- Есть в тебе кое-что, что заинтересовало корпорацию. Именно в тебе, а не в тех более дешёвых и более подготовленных.
- Это не ответ!
- Ответ и еще какой. Более подробно тебе все объяснят уже на месте.
- Я так понимаю, что исчерпывающих ответов на свои вопросы я от тебя не получу. Даже если я сейчас спрошу куда именно мы летим, то ты ответишь что-то вроде – в дикий Космос, далеко-далеко за пределы изученного пространства?
- А ты еще более сообразительный чем я поначалу думал.
- не самый лучший способ начинать знакомство со лжи. Кто-то мне обещал ответы…
- Ты не прав, Серж. Я тебе не лгал, а сразу честно предупредил, что отвечу на те вопросы, на которые смогу. Я не знаю, куда мы летим, я не пилот, не навигатор, я всего лишь техник и в рубку мне ходу нет точно также, как и тебе. Почему именно ты? Я тоже не знаю. Вот смотри, ты знаешь, что это такое? – Курт достал из шкафа какой-то, судя по внешнему виду, деревянный футляр, а из него тонкую…костяную? полоску с россыпью, даже не кристаллов, а кристальной пыли на ней. Эта пыль переливалась и играла всеми цветами радуги, а я сразу же почувствовал в ней что-то родное, близкое.
- Какая красота! Так ваша корпорация занимается добычей таких вот камней?
- Наша, Серж, наша корпорация. И нет, ничего подобного мы не добываем. Знаешь, что самое необычное? Если ты сейчас выйдешь из этой каюты, то вся эта красота пропадет и у меня в руках окажется костяная пластина с приклеенным к ней, серым и невзрачным порошком. И еще, если взять точно такую же пластину, но без этого песка, то ее сможет переломить и пятилетний пацан, а вот в таком вот виде ее практически ничто не берет. Ее можно гнуть, мять, завязывать узлом, ее можно бросить в дюзы разгонных двигателей и она даже не изменит своего цвета. Ты понимаешь? А теперь вот скажи мне, что это такое и почему именно на тебя она так реагирует. Причем даже не известно, что именно так реагирует, пластина, или этот песок, или они вместе! Эта штуковина указала на тебя, поэтому именно ты сейчас сидишь здесь, а не кто-нибудь другой. И не спрашивай у меня, откуда ЭТО взялось. Я не знаю! – ну да, ты Курт не знаешь, а вот я догадываюсь, видел я уже нечто подобное, на одной «далекой-далекой» планете. Нет, откуда это взялось я тоже не имею ни малейших догадок, а вот почему именно на меня она так реагирует… Что это, реакция на магию, или может быть на ментальную, или пси энергию? Не знаю, зато теперь я точно знаю, что никуда я от этого Курта и его корпорации не денусь… Да и о природе этой кристаллической пыли я тоже догадываюсь, хотя и не уверен. - Ну что, еще вопросы будут?
- Будут. Расскажи мне о корпорации «Неодим».
- Нет, не буду. Все что ты хочешь узнать есть в Сети. Я тебе расскажу, а ты потом будешь меня опять обвинять, что я тебе солгал. Серж, для того чтобы задавать правильные вопросы, надо обладать хотя бы минимумом правильной информации. У тебя ее нет, поэтому ты и вопросы задаешь неверные. Наберись терпения, примерно через месяц мы будем на месте и там найдутся разумные, которые смогут помочь тебе задать правильные вопросы и дадут на них ответы.
- Тайны-тайны, кругом одни тайны. Ладно, но хотя бы ответить мне на мой следующий вопрос ты можешь?
- Спрашивай.
- Я заключённый? Если да, то к чему эти душеспасительные беседы, если нет, то почему меня держат под замком.
- На этот вопрос я тебе отвечу. Нет, ты не заключенный. Территорию Содружества мы уже покинули, поэтому больше никто не будет держать тебя в твоей каюте. Схему судна, с обозначенными зонами допуска ты получишь сразу, как только мы уйдем в очередной прыжок. Я тебе ответил?
- Да, спасибо. Пойду к себе, маленько подумаю.
- Подумай-подумай, говорят очень полезное занятие. А для того чтобы тебе лучше думалось, вот возьми. – Курт протянул мне бокс, в котором обычно хранятся Базы Знаний. – Здесь самый полный комплект Баз техника-универсала шестого ранга. Учи, просвещайся. Ты ведь именно это хотел купить.
- А вот за это отдельное спасибо. И сколько мне будет стоить это сокровище?
- На двадцать процентов дешевле чем если бы ты покупал это самостоятельно.
- Приятно. И еще раз спасибо.
Тридцать дней пути и восемь прыжков через гиперпространство. Почти восемьсот световых лет, ну если по прямой, а так, кто его знает, может быть мы вообще вышли в соседней с какой-нибудь центральной Системе. Чушь конечно же, но и не думаю, что мы и на самом деле отдалились от Систем Содружества на самый максимум.
Не знаю почему, но я думал, что нам предстоит спуск на какую-то планету. Реальность же оказалась немного проще, лихтер состыковался с космической Станцией. Никакой «делегации по встрече» нас не ждало. Я выходил вместе с Куртом, поэтому, когда на выходе он замер на несколько мгновений, то я особого значения этому не придал, ну получил человек себе на нейросеть объемный файл, что тут такого. Вот только его взгляд, брошенный, после этого, в мою сторону показался мне странным. Но почти сразу же за этим от него прилетел файл.
- Схема Станции. Принцип тот же что и на корабле, несколько зон, куда свободный для тебя доступ, где появляться не рекомендуется и зоны, куда тебе соваться вообще не стоит. Не знаю почему, но я должен тебя предупредить, закрытые для посещения сектора, оборудованы многоступенчатой системой контроля и безопасности, причем независимыми системами, так что, не стоит пытаться их взломать, хотя, как ты это сможешь проделать, если у тебя в этом нет и минимальных навыков. Пострадать не пострадаешь, но доверия руководства корпорации лишишься. Демоны Пустоты, да они вообще с ума сошли! Короче, тебе дается еще две недели на изучение Баз, тех что я тебе передал, потом аттестация и сертификация… Как-то так, Серж… Ничего не понимаю, там Баз лет на пять изучения с твоим-то коэффициентом интеллекта. В общем, держись «поводка» он приведет к выделенной тебе каюте на Станции. Кстати, цени, каюта в котором ты будешь жить, находится в инженерно-административном секторе Станции. Я вот, например, начинал с самого низа, да и до сих пор мне дорога в тот сектор закрыта. Не понимаю, что вообще происходит? – прошептал техник скрываясь за очередным поворотом коридора.
Курт не понимает, а вот я, кажется, начинаю понимать. Просто правление этой корпорации очень… я бы сказал, трепетно, относится к разумным со пси способностями, да и кое-что о их возможностях они наверняка знают, отсюда и, незаслуженное пока, уважение, выразившееся в более комфортных условиях проживания, и достаточно жесткие и неправдоподобные сроки, отведенные на изучение огромного пакета Баз. Тут они правы, то, что обычный разумный будет изучать годами, одаренный, поставивший свой Дар под контроль, вполне может изучить за несколько недель. Этим условием правление корпорации убивает сразу двух зайцев, во-первых, проверяют показания странного прибора, а во-вторых, определяют уровень моих пси способностей и степень их подконтрольности мне. Ну что же, две недели — это неплохо, будет время ознакомиться со станцией, может быть свести пару знакомств, ну и получить хоть какую-то информацию о корпорации и чем она здесь занимается. Я ведь не стану сообщать, что Базы я уже давно изучил. И дело тут совсем не в том, что я весь из себя такой гениальный, просто девяносто процентов информации, что в них находится, перекликается с тем, что я уже и так знаю, а оставшиеся десять, это мелкие частности и в основном касаются практики и новых, незнакомых мне технических комплексов и оборудования. Вот и получается, что пакет Баз шестого уровня, «ужался», по объему, до аналогичного пакета Баз второго, максимум третьего, уровня, а месяц безделья на борту транспортника нужно было чем-то занять. Правда меня немного напрягло замечание Курта на счет какой-то «аттестация», это что, у меня, прежде чем допустить меня до сертификации, еще и какой-то экзамен принимать будут? Это уже что-то новенькое.
Не скажу, что эти две недели пролетели, хотя отдохнул я очень хорошо и морально, и физически. Правда завязать с кем-то знакомство у меня не вышло, люди шарахались от меня как от огня, да и доступная для меня территория Станции оказалась очень ограниченной, что меня наиболее сильно удивило, мне был закрыт доступ в «торговый сектор». Что это такое я так и не понял, ведь тот сектор Станции, где расположились всевозможные магазины и магазинчики, я посещал совершенно свободно, так же, как и зону отдыха, медсектор, технический сектор и зону релаксации, так здесь обозвали целый ярус Станции, где раскинулся немаленький парк и пара небольших прудов с мелкогалечными пляжами. В общем, хоть и в «гордом одиночестве», но отдохнул я совсем неплохо. А ровно через две недели, точнее, декады, со дня моего прилета на Станцию, я получил на нейросеть уведомление, что меня ожидают в отделе аттестации и сертификации, и даже любезно сбросили схему маршрута.
Ровно через шесть часов мне стала понятна концепция аттестации. Я как-то уже успел подзабыть, что для подтверждения специализации мастер техника-универсала должно пройти не менее двух лет. Тут мало изучить Базы и сдать на сертификат, и даже факт прохождения сертификации в капсуле виртуальной реальности не дает право на это звание – мастер. В корпорации «Неодим» пошли несколько по другому пути, вполне легальному, кстати, аттестации тремя мастер-техниками, они как бы своим именем поручаются за претендента на это звание, за него и за его навыки. А вот с этой самой аттестацией вышло не все так гладко. Для начала, пусть и в виртуальной реальности, но мне пришлось ремонтировать и обслуживать, огромное количество самого разнообразного оборудования и все шло прекрасно, пока мне не попался один блок… вот тут-то я и встрял в ступор. Нейросеть мне предложила, на выбор, два варианта ремонта. Один, оптимальный, а второй… в соответствии с изученными Базами Знаний. В первом случае работоспособность блока восстанавливалась до девяносто восьми процентов, а во втором, только до шестидесяти восьми. Получается, что в памяти моей нейросети содержится два варианта ремонта, причем один свежий, а второй уже довольно старый. Чисто интуитивно я выбрал первый вариант с минимальной степенью восстановления работоспособности.
Ну, что сказать, экзамен мне зачли, тем более, что таких вот блоков от неизвестного, если не пытаться понять что это такое, оборудования, мне досталось полтора десятка. Скажу больше, аттестацию мне зачли с наивысшим балом, а причина того, что для одного из блоков не оказалось альтернативы и я, после недолгих раздумий, применил имеющийся в памяти нейросети оптимальный вариант решения проблемы. А потом, сразу после прохождения аттестации и сертификации, меня пригласил к себе, вы вдумайтесь, не вызвал, а пригласил, начальник инженерно-технической службы и не какого-то там отделения или филиала, а корпорации целиком, ну, или как минимум самой важной ее части, ее основы.
В очень немаленьком кабинете меня уже ждали, и ждал не только мой будущий непосредственный начальник, но и еще с десяток разумных. Нет, они не сидели в креслах и не пялились на входные двери, ожидая моего прибытия. Они работали. В момент моего появления они очень внимательно изучали мои действия, комплектующие и задействованные инструменты, во время ремонта того самого «особого» модуля.
- О, а вот и виновник нашего неожиданного аврала. Проходите, Серж. Я, как вы уже догадались, Хан Тома, начальник той богадельни, что некоторые громко называют инженерно-технической службой корпорации «Неодим». Остальных представлять не стану, во время работы вы со всеми из них рано или поздно познакомитесь, да и не стоит их отвлекать. Вы подсунули им такую увлекательную игрушку, что меня, буквально, силком заставили сюда пригласить. Согласитесь, что приглашение простого техника, пусть и получившего сертификат техника-универсала шестого ранга, к начальнику службы корпорации, да еще и когда весь ее инженерно-технический совет находится тут же, просто… нонсенс.
- Ну, раз пригласили, значит не такой уж и нонсенс. Я так понимаю, что вы решили познакомиться со мной поближе, вот только не понимаю причин.
- Хм… Причины? Хорошо. Серж, ответьте мне на один вопрос… почему вы выбрали именно этот алгоритм работ, вам знакомо это оборудование, вас кто-то научил, показал, что и как делать?
- Нет, данный модуль мне незнаком, хотя кое-какие ассоциации и навеял. Я просто подумал, что так будет правильно.
- Техническая интуиция?! – спросил кто-то из присутствующих и явно не у меня.
- Вполне возможно. – ответил еще кто-то. – Серж, при проведении работ с некоторыми блоками вы как бы впадали в растерянность, замирали на несколько мгновений… Почему, если не секрет? – вопроса на подобии этого я ждал, поэтому и ответил почти не задумываясь.
- Мне показалось, что алгоритмы работы с этим оборудованием, которые я изучил в Базах, не являются наиболее оптимальными. Слишком невысокий будет результат… Но я подумал, что Базы Знаний составляют умные разумные, высококлассные профессионалы своего дела и нечего мне тут пытаться изобразить из себя самого умного.
- А вы можете здесь и сейчас продемонстрировать нам альтернативный алгоритм работы, который, по вашему мнению, будет более результативным? – заинтересовано спросил Хан.
- Подожди, Хан, ты упускаешь одну, на первый взгляд, незначительную деталь. – раздался тот же самый голос, что интересовался на счет интуиции и из дальнего угла появился, что-то внимательно просматривающий на планшете человек. – Позвольте представиться Мар Соло, руководитель… одного из подразделения нашей службы. Серж, вы сказали, что тот блок вызвал у вас некие ассоциации… Не могли бы вы прояснить этот вопрос, какие именно? Что напомнил вам этот модуль?
- Вы, наверное, станете смеяться, но я подумал, что это какой-то новейший модуль управления очистки медкапсулы… Ну и ремонт проводил уже исходя из этого предположения.
- Модуль управления очистки медкапсулы… а что, вполне может быть. Я думаю, что в недалеком будущем мы сможем проверить эту вашу версию. А вам, Серж, ничего не показалось… странным и необычным в этом модуле?
- Показалось. Он вообще весь, довольно странный, как будто у него несколько контуров управления. Один вполне обычный, от ИскИна капсулы, а вот второй… он… он работает на совсем иных принципах и мне кажется, что он… основной, а контур управления посредством ИскИна, как бы дублирующий, или аварийный. Вот только тот, кто писал программу для капсулы виртуальной реальности, судя по всему, никогда ни с чем подобным не сталкивался и посчитал этот, основной контур, каким-то малозначащим и отнёсся к его визуализации наплевательски. Нет в его прорисовке той гармонии и изящества, что просматривается во всем остальном.
- А больше вам такая странность нигде не встречалась?
- До сегодняшнего дня, нет. А вот в тех заданиях, что я сегодня выполнял на аттестации, еще дважды.
Что, возникает вопрос, а чего это я разоткровенничался, чего перья распушил? Отвечу. Все дело в том, что я смутно узнаю все это оборудование. Почему смутно? Так я видел, более… продвинутое, что-ли. Не само оборудование, а принципы его создания и работы. Где? На борту у Куколки. И в то же самое время, некоторые части, модули и блоки, не имеют ничего общего с тем, что использовала Куколка. Зато они очень близки по своей архитектуре к оборудованию джоре и сполотов. Этакий винегрет из двух разных технологий, сугубо технологических, ментальных, или пси технологий, да еще и с добавлением чистой магии. Подозреваю, что «выхлоп» от смешения подобных подходов к созданию любого оборудования окажется намного больше, нежели от их использования по одиночке. И еще, мне нужен был доступ к этому оборудованию, очень был нужен. Поэтому и следующий вопрос прозвучал для меня как музыка.
- Серж, а вы не хотели бы поработать с подобным оборудованием в живую? Нет-нет, сейчас не отвечайте, я вижу что хотите, прямо горите желанием. Ответите на этот вопрос, когда пообщаетесь с нашими специалистами из отдела персонала, наберетесь опыта, побольше узнаете о корпорации и ее работе. А сейчас идите. – отпустил меня Хан Тома, хотя было видно, что у многих из присутствующих есть ко мне вопросы, вот только задавать они их пока не торопятся.
Три дня отдел персонала меня «мариновал». Я даже начал подумывать, что где-то накосячил, раз за разом прокручивал тот разговор в голове и не находил нестыковок, тем более, что во время всего разговора я четко мониторил эмоциональный фон в помещении и не заметил какой-либо неприязни, злобы или каких-то иных отрицательных эмоций. Наоборот, был интерес, заинтересованность и дружеское расположение. Мне кажется, что техники и инженеры практически сразу приняли меня как своего. Значит все эти «жу-жу» происходят с подачи СБ, подразделением которой и является отдел персонала. Кого-то или чего-то ждут? Возможно. Именно поэтому, когда на нейросеть пришло короткое сообщение, что меня ждут в отделе персонала, я уже не суетился. Осталось всего ничего и я выясню в чем тут дело.
В отделе персонала меня встретила классическая секретарша-блондинка. Ноги от коренных зубов, грудь третьего размера и огромные, наивные голубые глаза. На мой приход она и внимания не обратила, продолжая как ни в чем не бывало полировать свои ногти. Вот только эта бутафория могла обмануть кого другого, но не меня. В истинном зрении я отчетливо видел очень неплохой комбинированный источник пси и ментальной энергии, хорошо развитые энергоканалы, преимущественно нежно-голубого, с серебром оттенка. Довершали картину несколько тонких ментальных каналов, протянувшихся ко мне. В любом другом, я имею в виду магическом, Мире, эта девушка вполне могла бы стать хорошим ментальным магом, а если бы стала развивать некоторые свои способности, то и магия иллюзий ей бы быстро поддалась. Но само-собой, что ничего этого я ей говорить не стал, а просто уселся на небольшом диванчике, выстроил вокруг себя ментальную защиту и погрузился в транс. А что время терять, Баз знаний, наделанных Куколкой из кристаллов Мина, у меня еще много и совсем неважно, что не все из них я могу изучить, в силу ограничений на оперирование некоторыми типами энергий, теоретические знания тоже лишними не будут.
Я как раз пытался постичь некоторые нюансы магии Крови, когда до меня донесся тихий разговор.
- Ну, и что у тебя там происходит, Кая?
- Не знаю, Ном. Я все сделала как ты и просил, даже юбку покороче одела, и глазками хлопала, но он совершенно не обратил на меня внимания. Уселся на диван и то ли заснул, то ли провалился в обучающий транс.
- Ты его просканировала?
- Нет. Пыталась, но нет… Как будто на какую-то стену напарываюсь, а давить всей Силой я не решилась, хотя, думаю и это не помогло бы. Я же говорю, стена. Думаю, что по нашей классификации… не ниже В ранга. Хорошее приобретение для Службы.
- Нет, Хан на него уже свои лапы наложил. Говорит, что он какой-то «технический интуит», мол интуитивно чувствует оборудование, что и как надо сделать. Он меня уже достал своими требованиями ускорить проверку, а то дескать у него в службе работа стоит. Ладно, буди его и пусть проходит. Мальчик-то не так прост как кажется, мне тут кое-что с Марты сообщили, так я просто в шоке, теперь и не знаю что с ним делать. Что-то мне ссыкотно.
- А что тебе такого могли о нем сообщить?
- Ну, если отбросить совсем уж невозможное, то телекинез, неизвестные нам техники скрыта, ментальное внушение… и это только то, что о нем доподлинно известно. Я думаю, что его пока нельзя подпускать к техническому сектору, но Хан… Было бы лучше использовать его у нас, так и под надзором бы был и информация на сторону не уйдет. Побеседую с ним, а потом определюсь и пойду к Аву… Хан ему хоть и брат, но должен же он понимать…
Я опять переключился на истинное зрение и немного растерялся. Секретарша все так же продолжает утопать в своем огромном кресле и полировать ногти, кроме ее и меня в помещении никого. Интересно, это что у них, ментальная связь, или я каким-то образом смог подключиться к разговору по нейросети?
Оказавшись через пару минут в кабинете неведомого Нома, я невольно усмехнулся, про себя, разумеется. Если подслушанный разговор мне не приснился и не является плодом моей фантазии, то человек, хмуро на меня смотрящий, является начальником местной СБ. неприятно только, что он смог что-то на меня раскопать, хотя я и ума не приложу как ему это удалось.
- Проходите, молодой человек, присаживайтесь. Разговор нам предстоит долгий… - хозяин кабинета не на долго замолчал. – Ну и что же мне с вами делать, Серж Сангре? По некоторым параметрам вы нам подходите, даже очень, но… Курт Вайс слегка поторопился и не согласовал вопрос относительно вас… И теперь мы имеем то, что имеем. Мошенничество, разбой, скупка и продажа краденого… мне продолжить?
- Нет-нет, достаточно. – человек победно улыбнулся. – Я таким «иконостасом» похвастаться не могу, мне вменили в вину только неоказание помощи терпящим бедствие. Так что, по сравнению с вами, я просто «вышел погулять». Не скажу что я восхищен, но поражен это точно. – мой собеседник недоуменно выпучил на меня глаза. Спустя несколько секунд в них появилось понимание и, как мне кажется, искреннее возмущение.
- Вы что там себе понапридумывали?! У меня гражданский рейтинг более шестидесяти единиц! Это я ваши «художества» озвучил.
- В таком случае вы ошибаетесь, или кто-то умышленно ввел вас в заблуждение. Ни в чем подобном меня никто не обвинял и я ничего такого не совершал. Я честно работал по контракту с корпорацией «Чинук», вот их-то как раз и можно кое в чем обвинить, но не меня.
- Ну, молодой человек, отсутствие обвинений и как следствие этого решения суда, еще не значит, что вы не при чем. Для меня достаточно того, что я об этом знаю. А для вас того, то вы знаете, что я это знаю. – я безразлично пожал плечами.
- Вы правы, это ваше дело, что и о ком думать. Вот только бросаться беспочвенными обвинениями, которые могут грозить разумными пожизненным заключением на астероидах, не стоит. В результате, в самом лучшем случае, вам это может стоить почти тридцать миллионов кредитов, а в худшем, со временем, выдвижением против вас гражданским иском за клевету и немаленьким штрафом, с одновременным понижением того самого гражданского рейтинга, которым вы так гордитесь.
- Ладно, я понял. – Ном не пошёл на попятную, он просто решил, что наш с ним разговор начался не совсем верно. – Хотя, я мог бы предъявить и доказательства, всего мною сказанного, но вам это не нужно, вы и так знаете, что я прав, а для меня это неважно. Здесь на Станции, почти шесть тысяч сотрудников корпорации и добрая половина из них ничем не лучше вас, а даже еще и хуже. Вот только с ними у нас нет и не может быть никаких проблем… в отличии от вас. Поэтому передо мной сейчас стоит очень непростой вопрос… Что с вами делать, Серж Сангре?
- А у меня есть выбор?
- У вас? Да, есть, но прежде чем вам его предоставить, я должен кое-что рассказать… чтобы в будущем, а нам с вами придется очень долго и плотно сотрудничать, не возникло… скажем так, недопонимания.
- Я вас внимательно слушаю.
- Скажите, Серж, вам проводили ментосканирование?
- Нет. Точнее, пытались пару раз, но потом махнули рукой, сказали, что у меня какая-то аномалия мозга и провести эту процедуру не представляется возможным.
- Ясно. Значит плюс ко всему еще и ментальная защита…
- Это вы сейчас о чем?
- Серж, прекратите… В этом кабинете можно говорить о чем угодно, здесь нет никаких прослушивающих или записывающих устройств, взломать мою нейросеть невозможно, по крайней мере на том уровне технологий, которые известны в Содружестве. Я не покидаю эту Станцию уже… очень давно, так что и мне провести ментосканирование, довольно проблематично.
- Это все только слова и проверить я их никак не могу… пока.
- Серж, вы согласитесь пройти ментосканирование на НАШЕМ оборудовании?
- Только если это будет жизненно необходимо. Для меня разумеется. В противном случае не вижу в этом необходимости.
- Ладно, к этому вопросу мы вернемся несколько позже, когда вы обживетесь и перестанете видеть в нас своих врагов.
- Вы, кажется, хотели мне что-то рассказать?
- Да, но не думаю, что сейчас самое подходящее время. Поэтому только общие сведения о корпорации и о том, чем она занимается. Говоря общие сведения, я имею в виду то, что знают все наши сотрудники, а не та чушь, что выложена в общий доступ в Сети. Итак, для начала о нашей Станции. О ее местонахождении знает всего несколько разумных, о ее существовании знает намного больше народа, это в первую очередь те, кто живет и работает на ней, а во вторую, те кто переехал с нее в Системы Содружества, таковых на порядок, а то и два, больше. Никто из них, ни при каких обстоятельствах, никогда и никому о ней не расскажет. Если вам интересно, то… ментальная блокировка. Среди тех разумных, что знают о нашей Станции, есть и техники, и инженеры, есть полицейские и сотрудники СБ, есть офицеры Флота и Армии многих государств Содружества, среди них есть и юристы, и торговцы, есть пилоты и ученые, есть пираты и контрабандисты, антиквары, ювелиры, артисты, есть разумные, которые занимают руководящие посты в самых больших корпорациях, а есть и такие, кто организовал свои. Всех их мы поддерживаем и оказываем ту или иную помощь. Объединяет нас одно, все мы преданы корпорации «Неодим». На сегодняшний день, мы самая передовая корпорация Содружества. Не самая богатая, не самая крупная, не самая могущественная, но, самая передовая в плане технологий. И заслуга в этом, всецело принадлежит этой Станции. Именно здесь проводятся все наши изыскания и опыты, именно здесь появляются новые технологии. Но сама по себе Станция и разумные на ней работающие, практически не имеют никакого значения. Потому как большая часть наших «открытий и изобретений» сделана не нами… Станция находится на орбите одной очень интересной планеты…
- Древние? Предтечи? Чужие?
- И то, и другое, и третье, и еще многое и многое другое. Эта планета и сама по себе уникальна, наверное, она одна такая не только в Галактике, но и во Вселенной. Но помимо этого, она еще и… не знаю как это и сказать, колыбель нескольких самых разных рас, обогнавших Содружество в своем развитии на многие века, если не тысячелетия. Сейчас, по нашему мнению, на планете нет разумной жизни, зато неразумной…
- А почему вы не делитесь со всем остальным Содружеством своими открытиями и находками?
- Ну, во-первых, это не является нашей целью, а во-вторых, несколько раз мы пытались сделать нечто подобное. Вот только каждый раз это заканчивалось неприятностями. Последнюю такую попытку мы предприняли лет так пятьдесят назад. Ты ведь уже слышал о Станции «Орша»? То исследовательское судно, что вышло из гипера возле той Станции, перевозило кое-какие образцы. Наши образцы. Результат ты знаешь. Первая попытка поделиться находками с Содружеством, была предпринята почти три с половиной века назад. Результатом стало уничтожение целого государства и гибель полутора десятков планет и почти девяти миллиардов разумных. Потом было еще несколько попыток, но все они закончились немногим лучше. Вот тогда-то и появилась эта Станция, а мы больше никогда не предпринимали подобных попыток. Нет, кое-что мы в Содружество переправляем, но это только модернизированное и улучшенное, уже имеющееся, в Содружестве оборудование и технологии. Некоторые из нас считают, что планета просто не хочет, чтобы ее тайны расползались по Галактике. Ну а как иначе объяснить, что микроорганизмы, творящие, на этой планете, чудеса, исцеляющие любые известные болезни лучше и быстрее любой медкапсулы, вдруг резко мутируют и превращается из благословления в проклятие, убивая разумных за несколько часов, без каких-либо шансов на выживание. Или что может быть общего между безобидными жучками, прядущими очень прочную нить и тем, что уничтожило экипаж исследовательского судна и стало причиной гибели нескольких десятков тысяч разумных на Станции «Орша»? как объяснить, что самые обычные кристаллы, вдруг превращаются в самую настоящую бомбу, способную уничтожить целую планету?
- Значит эта Станция и весь ее персонал занимаются изучением планеты и артефактов иных рас и цивилизаций, что находятся на ней?
- Нет, эта Станция и весь ее персонал занимаются обеспечением всего пары десятков разумных, что занимаются изучением планеты и артефактов.
- Не понял!?
- Я же уже говорил, что это очень необычная, уникальная планета. Но ее уникальность заключается не только в том, что на ней сохранились следы как минимум десятка разных цивилизаций. Ее уникальность в том, что обычный разумный не может находиться на ней дольше нескольких часов. Разумные просто сходят с ума!
- Вы сказали «обычный разумный», что вы имели в виду?
- Обычный это значит обычный… без Дара.
- Дара? Какого Дара?
- Без такого как у вас, Серж, или без такого, как у той девушки, что вы недавно встретили в соседнем кабинете, Каи. В Содружестве таких называют менталистами, псионами, или магами… Наши агенты рыщут по всему Содружеству в поисках таких разумных. Иногда находят и пытаются привлечь их к нашей работе. К огромному сожалению, далеко не все из них соглашаются, а еще большее их количество уже работает на те или иные спецслужбы, а соответственно нам они недоступны. Но даже те, кто обладает Даром, нам не всегда подходят, хотя мы и им находим работу. К сожалению, Дар Дару рознь. Например, есть такие разумные, их называют пироманы, они способны одним своим взглядом, одним желанием, зажигать огонь, или телекинетики, двигающие предметы силой своего желания, таких «узких специалистов» немало, но на этой планете они ничем не отличаются от обычных разумных. Но есть другие, мы называем их менталистами, это разумные, способные закрыть свой разум, или проникнуть в разум другого разумного, может быть даже, на короткое время, подчинить себе его тело. Вы, Серж, понимаете о чем я говорю?
- Ну, в общих чертах… - Ном усмехнулся.
- Вот таких-то уникумов мы и разыскиваем, и привлекаем, ну или пытаемся привлечь к работе. К сожалению, даже они не всегда нам подходят. Планета очень агрессивна, очень. Не помогают ни высокоранговые Базы, ни боевые, ни Базы по выживанию в диких и агрессивных Мирах, ни высокотехнологичные средства защиты, ни дроиды. Первые пять-шесть дней планета их как будто не замечает, а потом час-два и все, сотрудник просто погибает, спасательные команды еще успевают поднять его на Станцию, но это только лишь продляет агонию. И если обычные разумные просто сходят с ума, то одаренных буквально разрывают на части местные животные и… растения. Да-да, на этой планете не только фауна, но и флора очень агрессивна. За все время работы корпорации на планете мы потеряли несколько тысяч обычных разумных и почти сотню одаренных. Но, поверьте, желающих спуститься на планету у нас хватает. За каждый результативный спуск мы очень хорошо платим, от ста тысяч кредитов, до миллиона. А результативным может считаться любой спуск, достаточно принести неизвестное растение, камень, животное, или технологический артефакт. Иногда мы ищем что-то определенное, но этим занимаются одаренные, у них больше шансов выжить и выполнить задание.
- Насколько я понимаю, вы предлагаете мне не идти по стезе техника, а заняться поиском на планете?
- Да. Заставить или приказать я вам не могу… только ваше желание, причем добровольное.
- Ну да, я понимаю. Можно заставить спуститься на планету, но нельзя заставить что-то там сделать, что-то найти и доставить на Станцию.
- Да, вы правы, но есть еще кое-что… Были, знаете-ли прецеденты, когда уже, казалось бы, хорошо изученные образцы, вдруг кардинально меняли свои свойства и превращались в огромную угрозу для Станции. Поэтому мы очень внимательно следим именно за добровольным желанием спуститься на планету и заняться поиском.
- И как часто ваши сотрудники спускаются на планету?
- Три-четыре раза в год, одаренные на четыре дня, обычные разумные на три часа.
- У вас есть карты планеты?
- Около полутора процентов поверхности. Картографирование с помощью технических средств, из космоса или используя аэрофотосъемку невозможно. Так что, только небольшие пяточки, исследование нашими поисковиками.
- За три с лишним века только полтора процента поверхности?!
- Это еще одна особенность планеты. Поиск ведется без использования каких-либо транспортных средств. Даже использование простейших гравиплатформ вызывает немедленную агрессию, что уж говорить о более сложном оборудовании. Транспорт планета уничтожает в первую очередь, затем идут любые самодвижущиеся технические агрегаты, дроиды, дроны, даже роботы и экзокостюмы, затем любая электроника. Через три часа разумный остается только с холодным оружием, которое малоэффективно, если не сказать больше, против местной живности. Дольше всего работает система жизнеобеспечения, но опять же, простейшая, основанная на химических реакциях, фильтрация воздуха и воды максимум.
- Ясно. А чем именно вас заинтересовал именно я? Только не говорите, что начальник СБ Станции, а скорее всего и всей корпорации, член Правления, разговаривает с каждым выкупленным осужденным, даже если он, как вы говорите, одаренный.
- Большинство одаренных вашего уровня и специализации предпочитают не технические специальности, а скажем так… гуманитарные. Обычно это адвокаты, торговцы, артисты, преподаватели, то есть они выбирают, интуитивно, ту профессию, где из Дар может оказаться более востребован. Согласитесь, что технику по ремонту промышленного оборудования нет необходимости в ментальной защите и способности внушить что-то другому разумному. Обычно его окружают дроиды и роботы и ИскИны, которые и без менталистики выполнят любое его желание и приказ.
- То есть, я интересен вам именно как техник с Даром менталиста?
- Да. Хотя тут есть трудности. Начальник нашей инженерно-технической службы положил на вас глаз. Вы его очень сильно впечатлили направленностью своего Дара. Но и он принуждать вас к работе в своей службе не станет. А если вам самому будет интересно, то в перерывах между выходами в поиск вы вполне можете заниматься и технической работой. В конце концов, я прошу вашего содействия всего несколько раз в году, на три-четыре дня.
- Я могу подумать?
- Конечно! А чтобы вы приняли вполне осознанное решение, вот возьмите. Это База Знаний по планете, ее флоре и фауне, а также по всем найденным нашими поисковиками технологическим артефактам, здесь же и имеющиеся у нас карты поверхности. По размеру эта База чуть-чуть превышает Базы первого ранга, так что, много времени ее изучение у вас не займет. Серж, я вас не тороплю, но… хотелось бы некой определенности.
- Я понял вас. Дайте мне пару дней. А сейчас, разрешите я пойду? Не терпится… - я многозначительно показал на кристалл с Базой Знаний.
- Конечно, я понимаю, Серж, можете идти. До встречи.
- До встречи. Кстати, вы так и не представились…
- Прошу прощения! Просто я уже привык, что меня здесь знает каждый. Ном, Ном Лун, ну а сферу моих занятий и должность вы уже и так знаете.

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Сообщение Medved_ »

Ээээмммммм....
Мне кажется как-то несоизмеримо деяние и наказание, не?

ЗЫ: Да и схема "беседы" в СБ с ГГ - как-то наигранна... Ну не мальчик же Серж уже. Не мальчик. Не "вяжется" с ним описанная схема поведения.
Да и "закрытие" ГГ на хоть и весьма интересной "станции" - жёстко сломала его планы, не?
Почему же тогда ГГ "плывёт" по "течению"?

Абыдна, да...
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Нет. Все дороги ведут в Рим, так и тут все дороги Содружества в сфере его интересов ведут на эту станцию. Впрочем, его то вычислили судя по всему службы безопасности казино, которым труда не составило сложить резкое повышение его благосостояния и очень уж быстрое освоение образовательных программ с авральными проигрышами казино, а так-же непонятными ограблениями криминальных боссов.
Другое дело что вынули его из общества слишком грубым способом, впрочем, можно допускать что эксцесс с командировкой был просто совпадением, а идентифицировали его уже позже.

В общем, его поверхностно раскусили, но просто не понимают, что видят даже не макушку, а кончик волос его прически, т.е. микроскопическую долю того, чем он является. Там не рискнули бы связываться с непостижимым монстром в образе 19-летнего парня, если бы знали что у него энерговооруженность больше чем у всей их станции - он один стоит всех секретов этой планеты, но если они еще не знают возможности управления возрастом, то это просто инерция мышления, им это просто пока в голову не приходит.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

nox46
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 14:40
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 1022 раза

Сообщение nox46 »

Спасибо Ринат.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

автору - респект и уважуха :beer: :cool: :drunk:

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

Medved_ писал(а):Ээээмммммм....Мне кажется как-то несоизмеримо деяние и наказание, не?ЗЫ: Да и схема "беседы" в СБ с ГГ - как-то наигранна... Ну не мальчик же Серж уже. Не мальчик. Не "вяжется" с ним описанная схема поведения.Да и "закрытие" ГГ на хоть и весьма интересной "станции" - жёстко сломала его планы, не?Почему же тогда ГГ "плывёт" по "течению"?
Третья сила?..

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

Скорее судьба

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Сообщение Medved_ »

Kr0nG писал(а):Третья сила?..
С нетерпением жду продолжения... :sses:
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Спасибо. :beer:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

32 глава.

Через двое суток я опять шел в кабинет местного начальника СБ. никто меня не вызывал и не приглашал, мне самому нужна была эта встреча, чтобы расставить некоторые точки на «i». Почему некоторые? Так я не на столько наивен, чтобы считать, что одного моего желания окажется достаточно для решения всех тайн Вселенной. Но вот, на некоторые ответы я имею право, потому как они касаются меня персонально и прежде чем дать ответ Ному, или принять какое-то другое решение, я должен знать эти ответы.
Прошедшие пару дней дались мне очень нелегко. Слишком уж много недомолвок и умолчаний было в рассказе СБшника. Я даже подумал, что меня каким-то образом вычислили и несколько раз уже вызывал Карту Миров, собираясь сбежать. Но что-то меня останавливало. Наверное, сотня раз я прослушал и просмотрел запись нашего общения и все никак не мог понять, что меня в ней напрягает. Постепенно мое сознание все глубже и глубже погружалось в дела «минувших дней» и я кажется начал догадываться.
Пару раз, во время своих «экспроприаций» неправедно нажитого у наркоторговцев, я вдруг замечал… нет, точнее ощущал шестым чувством какой-то посторонний взгляд. Не злой, не тяжелый, а, кажется, удивленный и заинтересованный. Но это ощущение было на столько мимолетным, что я не придавал ему значения, считая что это только игры моего воображения. Потом припомнилось, как один раз, во время моего визита в казино, где-то под потолком что-то мигнуло, но на фоне яркого освещения и это прошло мимо моего внимания, потом немного странное поведение одного из охранников казино, сквозь рукав легкого бронедоспеха которого я заметил то же самое сияние, но опять не предал этому значения, тем более, что свет этот был очень тусклый и вполне мог оказаться просто отблеском света от огромной люстры. А потом я вспомнил слова Нома, что сотрудники корпорации «Неодим» работают не только на нее, но и еще в сотнях самых разных мест, собирая, анализируя и переправляя информацию. Мог-ли охранник казино оказаться агентов «Неодима»? Да легко. Была-ли у него возможность установить нечто вроде пластины Курта в казино? Думаю, тоже не проблема, по крайней мере если не сам, то с помощью какого другого агента, работающего техником. В конце концов, если знаешь, что именно ищешь, и есть определенные подозрения, то провернуть все это совсем не составляет труда. А то, что никто не оставит без внимания большое количество выигрышей я не сомневаюсь, тут сошлись интересы казино и корпорации, после чего меня банально вычислили. Я долго не понимал, почему Ном заявил, что скупаю и продаю краденое, пока не вспомнил свой поход к антиквару с клинком и странный светильник, зажегшийся при моем входе. Тогда я опять не обратил на это внимания, тем более, что выглядел он вполне к месту, какая-то изящная резная штуковина, ну а то, что светит, да еще и переливается, так тоже ничего странного, чего только не бывает на просторах Вселенной. Даже несколько странное поведение моего начальника в корпорации «Чинук» и не менее странное поведение пилота челнока, сразу не бросалось в глаза и выглядело, сперва, вполне нормальным. В общем, на первый взгляд ничего не значащие мелочи, а все вместе выглядит как будто меня постепенно обкладывали, как волка, загоняя за линию красных флажков, а потом… один единственный точный выстрел и можно набивать мою шкуру опилками, после чего выставлять на всеобщее обозрение. Вот мне и нужен был ответ, история с лихтером, это случайность, или самая натуральная подстава. Если первое, то еще можно будет что-то обсуждать, а если второе, то мне с этими разумными совсем не по пути. И еще одно, к антиквару я приходил в образе тридцатилетнего техника, а в «Чинук» уже в виде недалекого юнца. Вопрос, как они смогли связать эти два образа, да и связали-ли?
Войдя в приемную, я невольно залюбовался открывшейся мне картиной. На фоне огромной голограммы летнего леса, выполняющей здесь роль окна, застыла изящная женская фигура. Поток света пронизывал тонкую материю очень… захватывающе обрисовывая контуры красивого женского тела. Да, в этот момент Кая была поистине прекрасна!
Какое-то мое неловкое движение в дребезге разбило все очарование момента. Девушка резко повернулась, глаза ее пылали бешенством, но моментально погасли и она, таким привычно-женским движением, поправила пышную гриву своих волос и уже с улыбкой сказала:
- А Серж, проходите, господин Ном Лун вас уже ждет.
Вот только мне уже было не до ее улыбки, не до ее идеальных форм и точеного тела. Мои глаза прикипели к изящной ручке, так естественно и грациозно поправляющей прическу. Абсолютно чистая, с длинными и ухоженными пальцами, выглядела для меня как лапа какого-то монстра. Нет, ни девушка, ни ее рука ничуть не изменилась, передо мной стояла все та же Кая, вот только ее рука была девственно чиста, понимаете, чиста! Никаких следов контактов нейросети, даже малейшего пигментного пятнышка и того не было! Я невольно сделал шаг назад.
- Серж, что случилось? Вы плохо себя чувствуете? Мне вызвать медиков? – вот кого-кого, а медиков мне точно тут не надо.
- Нет-нет, спасибо, Кая, медиков не нужно. Со мной нечто подобное иногда бывает, нейросеть-то у меня вторичная. Корпорация «Чинук» экономит на своих сотрудниках как только может, вот и бывают подобные «сбои».
- Да, Серж, о чем-то подобном я слышала. Но вам не о чем беспокоиться, если вы теперь в нашей корпорации, то у вас будет самая лучшая нейросеть и импланты, какие вы только захотите. Вот у меня, например, стоит нейросеть «Управленец-6М», даже в самых высокоразвитых Мирах Содружества мало кто может похвастаться чем-то подобным.
- Я рад за вас, Кая, вы очень привлекательная и умная девушка, вам эта нейросеть очень идет. – сотворил я неуклюжий комплимент.
- Серж, вы, наверное, к господину Ном Луну? У меня распоряжение пропускать вас в любое время, но… он сейчас не один. У него Хан и Ав Тоны. Это наш Глава Правления и начальник инженерно-технической службы. А, нет, проходите. Мне передали, что вы очень вовремя, они как раз сейчас разговаривают о вас. – девушка, или молодая женщина пыталась выглядеть недалекой секретаршей, но у нее это очень плохо получалось. Говорят, что глаза – зеркало души, так вот, в ее «зеркале» отражаются годы, даже века, не самой легкой жизни, а все что внешнее, это наносное. Да и аура о очень многом может сказать, особенно знающему человеку, а я себя именно таким и считаю. Так вот, в ее ауре сейчас самая настоящая паника, она уловила мой поражённый взгляд, но надо признать, из положения вышла мастерски, нейросети шестого поколения уже не нуждаются в внешних контакторах, хотя многие, больше по привычке, и чтобы иметь возможность взаимодействовать с техникой более ранних поколений, все еще выводят их на руки и затылок. Я бы, наверное, даже ей поверил, если бы почти сразу, как только она заговорила о своей нейросети, не послал стандартный запрос на идентификацию. С небольшой задержкой ответ пришел, и он полностью подтвердил ее слова, но вот эта задержка… А это говорит о том что… а хрен его знает, о чем это говорит! Как всегда, все дело в информации и желательно правдивой, а у меня ее нет. Я даже не представляю как ею разжиться.
Едва я переступил порог уже знакомого кабинета, как на мне скрестились три пары глаз. Ну, двоих из присутствующих я уже знаю, это Ном и Хан, а вот третий мне не знаком, но судя по всему он и есть загадочный Глава Правления корпорации. Почему загадочный? А каким он еще может быть, если выглядит максимум года на три старше чем я сейчас, при этом он Глава корпорации и реальный, а не номинальный. Насколько я в курсе, хотя срок жизни разумных в этом Содружестве и составляет около двухсот лет, ну плюс-минус пару десятилетий, особых достижений в области омоложения организма в целом, тут нет.
- День добрый, Серж. – радостно приветствовал меня Хан. – Надо заметить, что вы очень вовремя, мы как раз беседовали о вас. Надеюсь, вы изучили ту Базу Знаний что вам передали в нашу прошлую встречу?
- День добрый, господа. Да, Хан, я изучил вашу Базу, если ее конечно можно так назвать. И, не обижайтесь, пожалуйста, но на мой дилетантский взгляд, с Базами Знаний она имеет очень мало общего. Я бы назвал это просто подборкой не самой достоверной информации. – при этих моих словах Ном загадочно улыбнулся.
- Странные вы делаете выводы, молодой человек, странные и ничем не подкрепленные. Эту… информация, как вы выразились, на протяжении веков собирают очень неплохие профессионалы, в том числе и очень сильные псионы. Тут появляетесь вы, никогда не бывавший на этой планете, и высмеиваете их многолетний труд.
- Уважаемый Ав Тоно, я правильно понял? Приятно познакомиться. Я тоже очень неплохой псион, в чем вы уже имели возможность убедиться, и я даже не бывая на планете, могу указать на несколько ошибок, которые вы и ваши люди допустили в процессе исследования планеты. Согласен, мри умозаключения всецело теоретические и ничем не подкреплены. В той информации, что мне передали, указывается, что неодаренные разумные, находясь на планете, за несколько часов сходят с ума, но причины этого не указаны. Что это, действие местных микроорганизмов, воздействие каких-то неизвестных науке Содружества излучений. Если последнее, то откуда оно взялось и как его можно блокировать, или, в крайнем случае, снизить его воздействие. Пси одаренные, если исходить из предоставленной вами информации, просто погибают, при этом этот процесс растягивается на несколько дней. Опять же возникает вопрос, почему и чем это вызвано? И таких вот вопросов у меня очень много. Я могу сделать только одно предположение, вы увлеклись изучением артефактов, происхождение которых, кстати, у меня вызывает тоже немало вопросов, немного уделяете своего внимания местной флоре и фауне, но так, походя, нормальных научных исследований никто не ведет и даже не пытается. Вся ваша работа абсолютно поверхностна и не имеет какой-либо цели. Что вы хотите выяснить, чего добиться?
- Серж, для полномасштабных исследований нет никакой возможности. Согласитесь, четыре-пять дней, это совсем не тот срок… да еще и без оборудования, ИскИнов, когда даже нейросети начинают сбоить и нам приходится, перед каждой экспедицией, их принудительно отключать. – напомнил мне Ном.
- Да, серж, именно поэтому мы предлагаем вам стать одним из нас, влиться в нашу дружную семью. Некоторые ваши способности… они могут оказаться для нас всех огромным подспорьем в работе.
- Хан, это вы сейчас говорите о том, что называете «технической интуицией»?
- Да, Серж.
- Прежде чем дать вам окончательный ответ, я хотел бы услышать ответ на один мой вопрос. Нет, вопросов у меня просто море, но я не думаю, что вы сейчас начнете откровенничать, поэтому только один вопрос и один ответ. От вашей искренности и будет зависеть, стану-ли я с вами сотрудничать.
- Мы вас слушаем, Серж.
- Гурс Тынке… ему вы тоже предлагали стать «одним из вас, влиться в вашу дружную семью»?
- Гурс Тынке… а, пилот вашего бота. – вспомнил безопасник. – Нет, Серж, Тынке никак с нами не связан. Все что с вами случилось это чистой воды случайность, готов признать, которой мы очень удачно воспользовались. Мы бы все равно к вам пришли, только обошлось бы это нам, поверьте, намного дешевле. Наш агент опоздал буквально на пару дней, когда он пришел к вам, вы уже вылетели. И в этом тоже, скорее всего, наша вина. Агент был неопытный, слишком в открытую он интересовался вами, вот в корпорации «Чинук» и нашли способ спрятать вас. Мы ничуть не сомневаемся, что по возвращению вас бы уже ожидал еще один контракт, но на более кабальных условиях, но в то же время и на более выгодных.
- А почему вы считаете, что я бы стал с ним разговаривать?
- Потому что вы с ним уже встречались, когда принесли на продажу антикварный меч. Должен признать, ваш ход с изменением внешности сработал идеально и несколько месяцев мы были вынуждены распылять свои силы, ища не одного, а двух разумных. К счастью, наши агенты совсем не глупые разумные и у них хватило ума сравнить энергетические отпечатки обоих фигурантов. Вот тогда-то мы вами и заинтересовались уже по-настоящему.
- Энергетические отпечатки?
- Помните ту пластину, что вам демонстрировал Курт Вайс? Так вот, этот прибор, или можете называть его артефактом, реагирует на каждого одаренного сугубо индивидуально. Ну, а вытащить из памяти нейросети нужный кадр и сравнить с таким же… для этого не надо быть гением от медицины, с такой задачей справится любой ребенок. – я задумался, это что получается, они получили слепок моей ауры? Настоящей ауры?! А не той подделки что я уже совсем привычно на себя натянул, сменив ее после посещения антиквара. Впредь надо быть намного осторожнее. А в слух я произнес.
- Ага, значит не показалось. Были, были вспышки.
- Серж, я вынужден все равно поинтересоваться у вас, что вы решили по моему предложению. – ни с того, ни с чего Ном поменял течение нашего разговора, наверное, что-то почувствовал и решил не нагнетать обстановку.
- Ничего, Ном, пока ничего. Понимаете, Ном, в прошлую нашу беседу вы очень доходчиво и красочно описали все те невольные ограничения что на вас наложены, поэтому я не опасаюсь, что вы меня просто закинете в челнок и отправите на планету, вам это, кроме проблем, ничего не принесет. По сути, вам нужен добровольный контракт, пусть и устный, при этом вы даже неявно давить на меня не станете, даже угрожать и то не ваших интересах. Вот и получается замкнутый круг, вы не доверяете мне, в следствии этого утаиваете часть, и я думаю большую, информации. Я с этим смириться не могу, потому как на кону немного-немало, а моя жизнь. Отсюда проистекает, что и я вам доверять не могу. Вопрос в доверии, Ном. Хотя… вы знаете, Ном, я бы, пожалуй, не отказался поработать на вас, скажем так, в статусе «свободного агента» и не здесь, на Станции, а там, на планете.
- Что вы имеете в виду, Серж? – заинтересовался Ав.
- Полная свобода действий, обеспечение меня всем необходимым, список я могу составить за пару часов, ну и не вмешательство в мою работу. Время от времени я буду присылать вам свои рапорты и наработки, если они конечно будут. Не стану скрывать, планета меня очень заинтересовала, и я хотел бы заняться ее изучением.
- Так именно это мы вам и предлагаем!
- Нет, вы предлагаете мне поработать «мальчиком на побегушках», вы собираетесь решать куда мне идти, что делать, когда возвращаться. Вы, господа, хотите превратить меня в свой послушный инструмент. Меня это категорически не устраивает.
- Кажется я вас понял, Серж… - задумчиво протянул Ном. – Но есть одна проблема. Находясь под контролем, вы будете знать, что в случае чего, вас смогут эвакуировать за пару часов. Если же вы отправитесь в «свободный поиск», то такой возможности уже не будет. Даже если предположить, что мы передадим вам бот или челнок, пару технических комплексов, то уже через сутки, максимум, двое, все это превратится в простую кучу металла. Мы даже вытащить вас не сможем. Весь ваш «свободный поиск» закончится через пять-шесть дней вашей смертью, а корпорация понесет большие убытки. Вы должны понимать, нам это очень невыгодно. Если вы знаете что-то, чего не знаем мы, то поделитесь этой информацией с нами. Мы ее изучим и примем решение. – тут уже задумался я.
- Хорошо. Вы знаете, господа, пожалуй, я озвучу вам одну идею, что пришла мне в голову, когда я изучал вашу, с позволения будет сказать, Базу Знаний. Надеюсь, что для вас не секрет, что любой разумный, в той или иной степени, является псионом, то бишь пси одаренным? Та грань, что отделяет настоящего пси одаренного от «обычного» разумного, очень тонка и хрупка. В принципе, любой, а повторяю, любой разумный, за несколько десятилетий упорных тренировок, может развить в себе Дар. Да, он будет очень слабым, можно сказать, почти незаметным, но он будет.
- К чему вы это рассказываете, Серж?
- Я пытаюсь донести до вас свою мысль. Вы ведь уже отметили, что чем сильнее дар у пси одаренного, тем дольше он может существовать там, внизу, на планете. А вы не задумывались, почему?
- Пси одаренный способен сопротивляться, а чем он сильнее, тем дольше сопротивляться…
- Да? И как же, позвольте поинтересоваться, вы намерены сопротивляться? Как это происходит? Есть какая-то пси-техника, какие-то пси-приемы?
- Организм пси одаренного интуитивно борется с деструктивным влиянием планеты!
- «Интуитивно борется» … каким образом, за счет чего? «С деструктивным влиянием планеты» … а в чем оно выражается, это деструктивное влияние, чем обусловлено? В чем выражается? Что это, влияние неизвестного излучения, каких-то веществ, содержащихся… где, в коре планеты, в ее ядре, а может быть в местной флоре, или фауне?
- Чтобы ответить на ваши вопросы нужны полноценные исследования и не на орбитальной Станции, а непосредственно на самой планете. А в силу уже известных вам причин это невозможно. Мы пробовали, но наскоками ничего не добились, а организация постоянной научно-исследовательской группы невозможна. – раздался уверенный женский голос от дверей.
- Знакомьтесь, Серж, это Ролена Альва, начальник нашей медицинской службы и по совместительству руководитель научной группы.
- Очень приятно, леди.
- Взаимно, Серж. Так что вы предлагаете?
- Пока ничего. Есть у меня пару идей, но их надо проверить на практике.
- Не поделитесь… в качестве зарядки для ума?
- Ну, например, у меня есть предположение, что никакого «деструктивного влияния» на организм разумного планета не оказывает…
- А почему же тогда разумные погибают и сходят с ума?
- Из-за недостатка предусмотренных природой средств защиты. Ментальная, пси, жизненная, или как хотите назовите энергия. Все известные мне виды и расы разумных, да и неразумных, зародились и развивались в определенных условиях, когда не требовалось защищать свою энергию, а наоборот, требовалось обезопасить существо от посторонней энергии. Именно поэтому любой пси одаренный так легко может оперировать своей энергией, но ему очень тяжело оказывать воздействие на других. Попробуйте считать память у постороннего, заглянуть к нему в голову, заставить его что-то вспомнить или наоборот, забыть, заставьте его что-то «не видеть»… Согласитесь, это требует заметных усилий, после которых вы испытываете сильную усталость, истощение, а если псион достаточно слаб, то может наступить и летальный исход. Вам это ничего не напоминает, уважаемая Ролена?
- Интересная версия… То есть, Серж, вы утверждаете…
- Предполагая, Ролена, только предполагаю…
- Предполагаете, что попадая на планету, разумные начинают… как бы это правильно сказать, истекать пси энергией? У обычных людей ее довольно мало, организм пытается восполнить ее недостачу, в итоге, наступает какой-то порог, за которым следует сумасшедшие, а чуть позже и смерть. С псионами все происходит несколько иначе, запас пси энергии у них изначально намного больше, поэтому промежуточная стадия сумасшедшия, или минуется, или откладывается, но летальный исход, из-за недостатка энергии все равно наступает. Я вас правильно поняла?
- Да, в общих чертах, правильно.
- В таком случае все наши… телодвижения, не имеют смысла!
- Ну почему же, я знаю несколько пси техник, которые способны оградить одаренного от утечки его пси энергии…
- И где же это таким техникам обучают? На ферме у родителей на планете Марта? Так почему там еще нет Академии псионов? – с сарказмом поинтересовалась женщина.
- Вы зря не верите нашему молодому гостю, Ролена, он уже продемонстрировал знание нескольких пси техник, которые еще совсем недавно считались фантастикой. Правда, никому из наших сотрудников повторить их так и не удалось, даже близко приблизиться не получается. – более серьезно сказал Ном.
- Что, неужели наша Кая ничего не может сделать?!
- Пыталась, но кроме головной боли ничего не добилась.
- Хм… Интересно, интересно и когда же вы нас познакомите с этими техниками?
- Боюсь, что… никогда.
- Но почему?!
- Вопрос доверия. Вы не доверяете мне, я не доверяю вам. По-моему, все логично.
- Да? И в чем же выражается наше недоверие?
- Слишком уж много у вас секретов и недомолвок. Нет, я прекрасно понимаю, что никто не станет выкладывать первому встречному, тем более осужденному, все свои тайны. Поэтому и не требую этого от вас, но и мои тайны и секреты, позвольте оставить при себе. Я и так вам уже рассказал через чур много. У меня, знаете-ли, были очень хорошие учителя.
- Хотел бы я пообщаться с этими «учителями». – чуть слышно пробормотал Ном, при этом все присутствующие переглянулись, как будто они понимают, или, по крайней мере, предполагают, о чем я говорю. Да и в их аурах, после моих слов разбушевался самый настоящий ураган. Мне даже стало немного смешно, но я, в меру своих сил, сумел сдержаться. Хотя… мало-ли о каких «учителях» они тут подумали, тем более, что всполохи в аурах свидетельствуют о неожиданно вспыхнувшей надежде… Только один из присутствующих остался совершенно спокойным, это Ав Тона.
- Хорошо, Серж, мы вас услышали и примем решение. Подождите пока в приемной, надеюсь, что общество нашей Каи не кажется вам… неподобающим.
- Отчего же, она очень приятная и милая девушка, я с удовольствием с ней побеседую.
Минут десять я просидел в приемной в полной тишине. Поведение Каи резко изменилось, теперь она практически не обращала на меня внимания, делая вид, что сильно занята. Но потом не выдержала.
- Зря вы так, Серж.
- Как «так»?
- Категорично, да еще и условия ставите. Поверьте мне, вы многое не знаете и не понимаете, очень многое. А Ав… он не станет рисковать.
- Может быть, Кая, может быть. Но, к сожалению, иначе я не могу. Вы знаете, один из ваших сотрудников, не так давно, мне сказал, что корпорация «Неодим» - это одна большая семья. Что самое поразительное, он в это и на самом деле верит. Скорее всего в это верит и ваше Правление…
- Конечно! Все мы - одна большая семья! По крайней мере, мы все стремимся ею стать.
- Нет, Кая, не семья и даже не Род, да, по большому счету, вы даже на Клан и то не тянете. Да и кто это, все? Вы? Ном, Хан, Ав? Ролена? Кто еще? Вы платите своим сотрудникам приличную, даже очень приличную зарплату, они работают на вас и не стремятся сменить работу, их все устраивает. Кто-то зарабатывает на безбедное будущее, кто-то заботится о своих детях, подготавливая им уверенный старт в жизни, кто-то удовлетворяет свою тягу к приключениям и опасностям, кто-то удовлетворяет свое тщеславие, находясь на самом острие науки и имея дело с чем-то непознанным. Сколько разумных, столько и стремлений, но это не делает их семьей.
- Почему вы так решили?
- Что такое семья? Есть мнение, что семья – это ячейка общества. Возникает вопрос, ячейкой какого общества является ваша «семья»? ответ очевиден – никакого, вы отгородились и от всех государств, и от самого Содружества. Отсюда напрашивается вывод, что вы не принадлежите к этому самому Содружеству. А к чему вы тогда принадлежите? Есть и другое мнение, что семья – это общность разумных, скрепленных одними и теми же стремлениями, радостями и горестями, даже кровное родство тут совсем неважно. У вас есть нечто подобное? Ответ – нет! У вас нет общих стремлений, желание заработать побольше кредитов, я за таковое не считаю, нет общих ни радостей, ни горестей. Так какая же вы тогда семья? Вы самая обыкновенная корпорация, зарабатывающая кредиты, эксплуатируя низменные желания работников – побольше кредитов, повкуснее поесть, да побольше выпить. Возьмите любого на этой Станции, предложите ему условия проживания более комфортные, заработную плату выше, и он без сожаления расстанется с вами. Нет, есть конечно исключения, фанатики своего дела, которым совсем неважно, как и где они живут, что едят и что пьют, для них их работа - это все, их фетиш. Я не отношусь к этой категории. Да меня никто и не спрашивал, хочу-ли я работать на вашу корпорацию. Меня купили как раба на рынке, разве что моя стоимость оказалась через чур высокой. И что, ради чего или кого я должен проникнуться желаниями и чаяниями вашей корпорации? Ради кредитов? Так их у меня и так достаточно, чтобы жить ни в чем себе не отказывая, как минимум пол сотни лет. Из чувства благодарности, что меня вытащили из-за решетки? Так мне открытым текстом сказали, что пусть косвенно, но в том, что я туда попал вина корпорации. Вы пытаетесь решить свои проблемы за счет других? А если я не хочу, быть этим другим? Я согласен стать одним из вас, но именно что «одним из», а не одним из тех, кто около. Вы, вы все, с кем я уже успел познакомиться, довольно мне симпатичны, но это не значит, что я готов превратиться в ваш инструмент, чьими руками вы будете загребать весь жар.
- А вам не кажется, требовать от разумных «раскрыть перед вами карты», это как-то через чур, что это доверие надо заслужить?
- В корпорации – да. А в семье всеобщее доверие подразумевается априори. И еще одно, доверие должен заслужить не только я ваше, но и вы мое, ведь вы хотите, чтобы я доверил вам свою жизнь и свои знания, которые могут стать, в чужих и недобросовестных руках, оружием, в том числе и против меня. Разве это равноценный обмен? Жизнь и знания, на обещание доверия когда-то потом, может быть, в будущем? Конечно, вы можете сказать, что доверившись мне, вы ставите под угрозу свои жизни, а это для вас не приемлемо. Так почему же вы считаете, что такой расклад приемлем для меня?
- Странно, вот смотрю я на вас, Серж, и вижу перед собой молодого и недалекого парня, только-только вырвавшегося из-под опеки родителей, а рассуждаете вы как проезженный циник, как разумный умудренный многолетним опытом. Заметьте, не умом, а именно опытом.
- Ну, все мы в той или иной степени не те, кем кажемся окружающим. Все мы играем в какую-то свою игру. Вот вы, например, пытаетесь выглядеть как молоденькая секретарша большого босса… Согласен, вы не самая плохая актриса из тех которых я видел, но после того, как я познакомился с Главой Правления вашей корпорации, я уже совсем не уверен, что вы та самая молоденькая девочка, которой хотите казаться, да и оказалось, что вы специалист совсем в другой отрасли, вы не просто, достаточно сильный псион, вы еще и менталист…
- Почему вы считаете, что я играю?
- Вы допустили несколько проколов, как в прошлую нашу встречу, так и в эту.
- Если не секрет, каких именно?
- Честно?
- Если можно.
- Ну, во-первых, после того как вам не удалось просканировать меня с помощью своего пси Дара, вы должны были задуматься и хотя бы попытаться блокировать свое пси общение с другими, вы же этого не сделали, более того, вы даже не подумали о том, что после этой вашей попытки вы и сами стали для меня как открытая книга. Ну, пусть и не совсем так, но ваш канал общения с Номом стал мне доступен. Во-вторых, вы не учли, что я могу обратить внимание на отсутствие у вас контакторов внешнего подключения к нейросети и продолжали играть роль глупенькой секретарши, пытаясь вызвать у меня сексуальное желание. В-третьих, у вас хорошая реакция, но нейросети требуется какое-то время для эмуляции постороннего идентификатора… и в-четвертых, я сижу тут уже достаточно долго, за это время уже можно было бы сто раз отправить меня или к месту моего жительства, или на отведенное мне место работы. Этого не происходит, а значит я все еще интересен вашему начальнику или его гостям и наш разговор не окончен, а только ненадолго прервался. Из всего этого я могу сделать вывод, что я вам зачем-то нужен, очень нужен. Ну вот, я перед вами немного раскрылся, тем самым демонстрируя определенную долю доверия, теперь очередь уже за вами.
- А идентификаторы всех остальных вы тоже проверили?
- Зачем? Я и у вас-то это сделал только из простого любопытства, чтобы определить, ну попытаться определить, что за нейросеть у вас установлена. У ваших коллег та же самая проблема, у них нет контакторов, добавьте сюда замечание Нома, что его нейросеть невозможно взломать с помощью оборудования Содружества, вопрос о прохождении ментосканирования на вашем оборудовании… А теперь скажите, какие я должен был сделать из всего этого выводы?
- Не знаю…
- Вы – Чужие! Возможно из более технологически развитого Мира или группы Миров чем Содружество. А вот зачем вы здесь и почему скрываетесь, почему выдаете себя за граждан Содружества я и хочу знать.
- Но ведь мы можем и соврать.
- Можете, но я это узнаю, есть у меня, знаете ли такая способность. В таком случае ни о каком доверии уже не может идти и речи. В этом случае я просто развернусь и уйду. И поверьте, никто и ничто меня не остановит.
- И куда же вы «уйдете» со Станции?
- Не знаю, еще не решил. Может быть на планету, там, внизу, может быть в Содружество, ведь контакты с ним вы не рвете, корабли летают, а значит всегда можно просто взять и улететь.
- Не боитесь?
- Нет, не боюсь.
- И конечно же, вы не скажете почему?
- Не скажу, пусть это будет для вас сюрпризом.
- Ясно. Надеетесь на свой Дар.
- Надеюсь. – конечно надеюсь, вот только не на то, о чем думает девушка, силовой и магический щит, плюс постоянно активированная Карта, дают мне хороший шанс сбежать от любых неприятностей, а подарки Куколки позволяют еще и неплохо при этом пошуметь, и прибарахлиться.
- Серж, господин Ав Тома просит вас вернуться…
- Ну на конец-то, а то я уже устал ждать. – в кабинете меня встретил недовольный и какой-то раздраженный голос Ава Тоны
- А Кая права, ваши знания, опыт и наблюдательность не соответствуют вашему возрасту, Серж.
- Ваш пост и авторитет ему тоже не соответствуют, Ав.
- Ну, со мной-то все просто… слишком часто я посещал планету под нами и слишком долго суммарно на ней прожил. Вот теперь наши медики и бьются, пытаясь определить, во благо это или нет. Вы не поверите, но еще полгода назад я выглядел гораздо старше.
- Омоложение?
- Похоже на то, вот только никто не знает, до каких пор оно будет длиться.
- Воздействие флоры, фауны, каких-то артефактов или неизвестных излучений?
- Не знаю, возможно все вместе, а возможно и что-то одно. Это именно то, что мы и хотели вам поручить, выяснить, что привело к такому эффекту.
- Но?
- Но решили, что это совсем не та проблема, которая вас заинтересует. Как вы понимаете, мы внимательно слушали ваш разговор с Каей и вынуждены признать, что в чем-то вы и правы. Всего мы вам конечно же рассказать не можем, просто не имеем права, но какую-то часть, что поможет нам понять друг друга, мы можем себе позволить до вас довести, тем более, что об основном вы уже и сами догадались. Скажу сразу, для Содружества мы не представляем никакой угрозы, скорее наоборот, это Содружество угрожает нам, теоретически. Хан, я никогда не умел и не любил красиво рассказывать, давай, в конце концов это твой будущий подчинённый, тебе и вводить его в курс дела.
- Хорошо… Демоны Пустоты! Я не знаю с чего начать!
- Хан, начните та: В одной далекой-далекой Галактике… - ну не смог я не вставить своих пять копеек, не смог. Меня буквально било в экстазе от прикосновения к очередной тайне и увлекательнейшей истории.
- Ладно, в одной далекой-далекой Галактике… Хотя, почему в далёкой, мы считаем, что в очень даже близкой, можно сказать даже в этой же, вот только отстоящей от нее во времени, правда вперед или назад, мы еще не определились, но склоны считать, что на тысячи лет назад, существовала огромная межзвездная Империя. Ну, как Империя, никакого Императора там уже давно не было, хотя название и сохранилось. Скажу честно, по сравнению с Империей, все сегодняшнее Содружество, это не больше чем задворки за сараем фермера. Тысячи заселенных Миров, десятки тысяч исследованных и сотни тысяч, где уже побывали исследовательские корабли, но пока еще не проводилось полного картографирования и определения полезности, так скажем. Если честно, то Империя была ничем не лучше и ничем не хуже Содружества, ну может быть какие-то технологии чуть более развиты, заселенные объемы гораздо больше, а так почти все то же самое, за одним небольшим исключением… Империя монорасовое государство. Нет, совсем не потому, что Империя уничтожала другие расы, совсем даже наоборот, всю свою историю она искала «братьев по разуму», но… В некоторых Системах находили следы иных, иногда даже высокоразвитых, способных поспорить и с Империей, но именно что следы. Само-собой, что все это очень пристально изучалось, что давало свои плоды, технологии шли вперед, Империя расширялась. Но вместе с технологиями развивались и разумные, как, впрочем, и любой другой вид. Около полутора тысяч лет в Империи впервые и в открытую заговорили о пси одаренных. Казалось бы, что перед человечеством открывается новая ступень развития. И пусть псионов было еще совсем немного, меньше одного процента, но это «немного» со стороны статистики, а вот если смотреть со стороны десяти триллионного населения, получалось счет идет уже на десятки миллиардов. Как-то незаметно псионы заняли почти все руководящие посты, в правительствах планет и Систем, Империи и корпораций, ведущие ученые, инженеры, юристы, да в принципе практически везде, где из способности давали им преимущество перед обычными гражданами Империи. Постепенно в обществе наметился раскол и никто и не заметил как полыхнуло. Когда, где и почему это началось, никто не знает, но псионов начали уничтожать, уничтожать безжалостно и беспощадно. За несколько дней резни было уничтожено девяносто девять и девять десятых пси одаренных. Казалось, что людьми овладел какой-то психоз, даже матери убивали своих детей. Нет, псионы были тоже не ангелами и сопротивлялись как могли, что только раздувало пожар войны. К сожалению, ученый-биолог, слабый противник для подготовленного штурмовика, даже если он и наделен какими-то возможностями. Началось повальное бегство пси одаренных из обжитых Систем в неисследованный Космос. Вот только вырваться удалось единицам из миллионов. Сначала от десятков миллиардов остались сотни миллионов, потом от этих сотен миллионов просто миллионы, а в итоге все выжившие, общим количеством чуть больше сорока тысяч, оказались сосредоточены на одной из отдаленных Станций далеко за пределами изученного пространства. Им повезло, Станция была не просто отдаленной, но еще и являлась производственной, именно она за несколько сот до этого служила отправной точкой для огромных, колонизационных кораблей. На общем собрании всех выживших, было принято решение уходить подальше от Империи, в неизвестность «дикого космоса». Так получилось, что на Станции, как раз сохранился один из таких огромных кораблей. В итоге, все выжившие были погружены в анабиоз, а давно уже устаревшее судно стартовало в неизведанные просторы Космоса. На борту осталось только восемь человек, которые и должны были вывести из сна всех остальных, когда будет обнаружена подходящая планета. Серж, ты ведь изучал Базы пилота, имеешь представление, какой инерцией обладает даже малое судно, а какой инерцией должен обладать огромный корабль, в разы превышающий размеры и массу, например, этой вот, на которой мы сейчас находимся, Станции? По сути, он превращается в практически неуправляемый снаряд, способный двигаться только по прямой. Поэтому, когда перед кораблем, вдруг, раскрылась воронка пространственной аномалии, что-либо изменить уже не у кого не было возможности. Из аномалии мы вышли в ста километрах над поверхностью планеты. Спасло нас только то, что ИскИны все же успели отключить маршевые двигатели и врубить тормозные на полную мощь. Только поэтому мы не рухнули со ста километровой высоты на поверхность, а смогли более-менее мягко приземлиться в океане. Еще какое-то, совсем незначительное, время корабль сохраняла положительную плавучесть. Все что мы успели сделать, это загерметизировать, примерно треть отсеков. Так что, теперь на полуторакилометровой глубине, в состоянии анабиоза, находится сорок тысяч наших товарищей, по сути, беглецов. Нам чудом удалось вырваться на орбиту, благо, что кое-какой флот на корабле все же был, добраться до Систем Содружества. Кое-какие ценности у нас были, бежали мы не с пустыми руками, так что, устроились мы совсем неплохо. А четыре века назад мы вернулись на эту планету. С тех пор мы делаем все, чтобы вызволить наших товарищей. Из восьми человек нас осталось пятеро, трое погибли, там, внизу, на планете. Ты помнишь, что я тебе говорил, будто бы эта планета колыбель для нескольких десятков рас и цивилизаций? Я не врал, скорее преувеличивал, или выдавал желаемое за действительность. Эта планета не колыбель, эта планета - могильная яма, для представителей десятков рас. То, что те разумные, что исследовали планету, принимают за останки городов, на самом деле рухнувшие на планету Станции и корабли. По крайней мере, я лично видел, своими глазами, две разбившиеся Станции и около десятка самых невообразимых судов, одно из которых даже превышает в размерах эту Станцию и ничуть не меньше, чем наш корабль. Для нас, каждый пси одаренный, которого мы смогли привлечь к своей работе, это величайшее сокровище. Каждый пси одаренный, что решился на работу с нами, на миг, на долю секунды приближает тот момент, когда наши товарищи смогут подняться из глубин океана. Но не вздумай возомнить о себе не весть что, каждый псион, рано или поздно узнает эту историю, да и не только псион, и с этого момента становится одним из нас.
- Ну что, Серж, ты хвастался Кае, что можешь распознать ложь. Соврал тебе Ном? – спросил Ав.
- Вообще-то нет, если не учитывать кое-каких моментов, когда он рассказывал об истреблении пси одаренных. Но и там он не врал, а скорее недоговаривал.
- Я не стану тебя спрашивать, как ты это узнал, захочешь, сам расскажешь. Ну что, заслужили мы твое доверие и помощь?
Следующие несколько дней мне, судя по всему, дали отдохнуть, хотя я и не понял от чего. А потом припахали, точнее, я сам впрягся и скажу честно, мне это понравилось. В первый раз я встретил настолько увлеченных разумных, если не считать конечно Мари, вот эта девушка точно прекрасно бы вписалась в местное общество псионов. По очень настоятельным просьбам Ролены и Каи я взялся их обучить кое-каким ментальным техникам. Нет, ничего такого… магического, я никому не показывал и не демонстрировал. Самые обычные первоначальные навыки ментальной магии, но и они оказались для местных самым настоящим чудом. Ментальный щит, это даже не плетение, а прямое управление своей ментальной энергией, позволяющей создать вокруг себя некую сферу, гасящую сторонние ментальные влияния. Этот щит позволяет сдержать ментальную атаку первого-второго, ну максимум третьего уровня, пара методик раскачки ментального и пси источников, ментальный щуп, позволяющий считывать поверхностную информацию с ауры разумного или нет существа, что-то вроде того, что Кая уже пыталась применить на мне в нашу первую встречу, просто уровнем повыше, и все остальное в таком же роде, короче всякая мелочь, которой любой уважающий себя маг овладевает даже не на первом курсе Школы или Академии, а еще в первые дни своего обучения. А еще через несколько дней я был допущен в святая-святых, технический сектор Станции. Гидом и проводником по всевозможным цехам, ангарам и лабораториям, для меня выступал сам Хан. Он с огромной гордостью демонстрировал мне самые разные обломки и осколки всевозможного оборудования, хотя, кое-что я узнавал. Самое странное, что это были следы сразу нескольких цивилизаций. Попадались артефакты от джоре, от сполишей и даже что-то от «того» Содружества, я даже мельком успел заметить несколько фрагментов, не понять, чего, но с остаточными следами от магических плетений, в общем в лабораториях и мастерских технического сектора присутствовали как технологические, так и магические артефакты, как минимум, десятка самых разных рас и цивилизаций. По крайней мере, моя нейросеть опознавала их именно так. Вот только в отличии от Хана, все это изобилие почти откровенного мусора меня не вдохновляло, да и копаться в нем я, если откровенно, особого желания не испытывал. Хотя… должен признаться, некоторые образцы вызывали у меня определенный интерес, но не как артефакты, а как пример необычного инженерного решения и не более. В итоге, у меня окончательно угас интерес к Станции, зато вырос в отношении планеты, но пока никто совсем не торопился давать мне на нее доступ. Нет, при острой необходимости, я мог бы спуститься на нее и сам, никого не спрашивая, но это значит полностью раскрыться, боюсь, что после подобного демарша, уже я, а не планета, стану основным объектом изучения, а против десятка псионов, не думаю, что смогу устоять, даже принимая во внимание, что они толком ничего не знают и не умеют, в конце концов, пятеро из них какое-никакое обучение, но проходили, да просто мясом задавят и голой силой. Может быть я, конечно, и сгущаю краски, но проверять, так-ли это что-то совсем не хочется, лучше подождать.
И надо сказать, что мое терпение было вознаграждено. Сегодня утром я стал свидетелем разговора Хана с Номом. Очень интересный был разговор, жаль, что совсем короткий. Когда я ввалился к нему в кабинет, Ном судорожно подергивал плечами и не останавливаясь ходил взад-вперед по просторному помещению, а его вечный оппонент и приятель Хан, насупившись сидел в углу. На Станции очередное ЧП. Группа молодых техников-раздолбаев, самовольно отправились на планету, ну а чтобы их не засекли и не остановили, отключили системы связи и слежения на своем боте. И вот тебе результат, все контрольные сроки уже вышли, группа на планете уже шестой час и среди них нет ни одного псиона. Да, он знает, что отыскать пропавших товарищей практически невозможно. К тому же их бот уже давно мертв. Планета покрыта густыми лесами. Слишком много хищных зверей, совершенно непривычных и потому особенно опасных. Если обыкновенный кустарник прыгает из засады и рвет на куски тяжелый боевой скафандр, а обыкновенный грызун уволакивает к себе в нору дроида планетарной защиты, предварительно разорвав его на части, если из грозовой тучи падают железные перья с острыми, как бритва, гранями, то такая планета относится к разряду очень опасных и на ней приходится применять особые меры осторожности.
- Но все-таки, - сказал Хан упрямо, - искать нужно!
- Есть разные формы мужества. – сказал Ном негромко. - Можно наплевать на многолетний труд ученых корпорации, отправить ближайшую группу псионов, или наряд десантников, а можем и сами отправиться сейчас в джунгли и красиво умереть. А можно, сцепив зубы, продолжать работать, закончить запланированные эксперименты, чтобы гигантский объем информации не пропал, стала достоянием всех нас. Второе, безусловно сделать труднее.
Хан легко подорвался с кресла и задумавшись остановился напротив обзорного экрана, к чему-то прислушался, потом, будто бы что-то там хотел увидеть, всмотрелся и разочарованно вернулся на середину каюты.
- Верю. - сказал он жестко, - Но такое мужество здорово попахивает бесчеловечностью. И учти еще, дело не только в этих раздолбаях, считающих, что они уже все знают и умеют, а старые перечницы, вроде нас с тобой, не дают им развернуться по полной. Откажись мы сделать все возможное и невозможное для их спасения, значит вычеркнем половину будущих подвигов, героических поступков, дерзких замыслов и научных открытий! Сейчас, любой на этой Станции с легким сердцем идет в любой опасный рейд или рискованную экспедицию, потому что знает, что бы ни случилось, его будут искать, его спасут или по крайней мере сделают все, чтобы спасти. Вот какие последствия может вызвать твоя арифметика, начальник Службы Безопасности корпорации!
- Это не арифметика, - сказал Ном. - Это... э-э... мысли вслух.
Хан распахнул дверцы аварийного шкафа и вытащил из него несколько скафандров.
- Был бы я чуть моложе. - сказал он с мрачной усмешкой. - Дал бы тебе… за такие мысли вслух. Серж, ты, кажется, хотел побывать на планете? Так вот он твой шанс. Заодно и проверишь на практике часть своих теорий, а то девчонки мне уже всю плешь на голове проели, требуя отпустить их в поиск.
Меня дважды спрашивать не пришлось. Я уже достаточно давно питаю определенные планы на эту планету, да все случай не подворачивался. Нет, пропавших людей я кончно же буду искать, на такая уж я и скотина, чтобы наплевать на все и всех и заняться своими делами. Но, реально, если все, что я знаю о планете правда, то они все уже давно мертвы, и от них даже косточек не осталось, местная живность растащила, но… надежда ведь умирает последней.
Спасательные операции такого плана в корпорации уже давно отработаны. Правда, в данном случае работу осложняет тот факт, что точного места высадки пропавшей группы никто не знает, есть только примерные координаты. ИскИн Станции все же отслеживал бот, пока мог. Но и на такой случай все предусмотрено. С десантного бота, на высоте примерно десяти километров над поверхностью, происходит выброска спасателей в индивидуальных десантных капсулах, предназначенных для прорыва обороны планеты и максимальной сохранности жизни десантника. Связь на планете не работает, да и электронные системы наблюдения тут мало чем могут помочь. Поэтому, в случае экстренной необходимости, чтобы подать сигнал об эвакуации, местные приспособились использовать термические заряды. Две минуты горения, температура под три тысячи градусов, такой сигнал даже атмосфера планеты экранировать не может, а ИскИны Станции внимательно отслеживают такие вот вспышки. Вообще-то, странно, что техники не взяли с собой такие заряды. А может быть и взяли, да использовать не успели. Кто теперь скажет.
Последний инструктах перед десантированием и почти вда десятка индивидуальных капсул, широким веером, разлетаются от бота в сторону поверхности планеты. Скудная телеметрия с датчиков капсулы, идет сразу на нейросеть. Скорость полета, скорость ветра, температура внешней обшивки капсулы и окружающего пространства, ну и примерные координаты приземления. По идее, тут должна быть еще и карта местности, но это ведь не обычная планета, тут девяносто девять процентов поверхности скрыто «туманом войны», поэтому, никто не знает и даже не может предсказать, что ждет меня по приземлению.
Альтиметр показывал что-то около четырех километров, когда механический голос слабенького ИскИна капсулы вдруг сообщил:
- Внимание! Ракетная атака. Выполняю маневр уклонения… отстрел имитаторов. Имитаторы отсутствуют, защитное поле тридцать два процента, личному составу приготовиться к столкновению. Три… два… один!
Удар, скрежет раздираемого металла, капсулу бессовестно закручивает вокруг своей оси, а еще спустя несколько мгновений, ее, и так крутой спуск, превращается в беспорядочное падение. Последнее что я запомнил, это резкий рывок, как будто кто-то решил сыграть с моей капсулой в футбол и наподдал ей ногой. И опять механический голос ИскИна.
- Задействованы тормозные поращюты. Эффективность двадцать четыре процента. До соприкосновения с поверхностью планеты двенадцать секунд.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

написание: чересчур.

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Спасибо за продолжение!!!

Аватара пользователя
Юрий54
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 09:32
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Юрий54 »

:ood:

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Интересно. Ждём продолжения. :beer:

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

:rin: :rin: :rin:

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

:ood: :ood: :ood:

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

во-первых, благодарю за проду :beer: и хде я вчера был?...
а теперь - пару тапок:
1. частица "ли" пишется раздельно - за исключением исключений :lol:
2. а вот "вдребезги" - слитно, и с "и" в конце слова. кстати, "дребезги" - это "разбитое стекло (в очках)"

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Такое впечатление, что доверив ГГ большое знание и умение, сейчас ему предложен небольшой экзамен или даже несложная курсовая работа, где ГГ должен продемонстировать способность удержаться от злоупотреблений своей силой и разумную осторожность в распоряжении ею, с разумностью же в ее распространении.
Ну а людям этого мира на станции это дает возможность небольшого, качественного шага в освоении псионики и менталистики. Два в одном.
Кажется ГГ вполне отчетливо дал понять, что основную максиму - детям спички не игрушки, он давно и прочно усвоил, а глупых понтов и хвастовства в нем уже нет совсем. Его душа выгорела от шелухи, очистилась от мелких страстишек, но разумно предположить, что чем больше дано, тем больше спрос и больше проверок.

С учетом всего что было, весь потенциал псионов этой станции вообще не тянет на хоть какое то противостояние ему одному, хотя, ГГ должен разумно предполагать что-то не известное и соответственно разумно опасаться неожиданностей, даже если будет почти уверен в собственном превосходстве.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

33 глава.

Огромный серо-коричневый спрут отчаянно пытался выбраться из-под той горы металла, что рухнула на него со стометровой высоты. Пара толстых щупалец очень медленно, словно в замедленной съемке, выползла из-под десантной капсулы и неуверенно покачалась в воздухе, ухватилась за выступающие из корпуса дюзы тормозных двигателей, пытаясь поднять ее. Но, сделали только еще хуже. Семи тонное изделие имперских оружейников, зашаталось и повалилось на сторону, прижав сразу несколько щупалец к земле. Раздумывал я недолго, за последний двадцать минут это был единственный и, пожалуй, самый лучший момент, чтобы покинуть капсулу. К счастью, пиропатроны сохранились и легко отстрелили аварийный люк. Трехсоткилограммовая шайба крышки люка словно запущенный умелой рукой «блинчик» запрыгала по утрамбованной земле, чтобы словно гигантский топор врубиться в одно из восьми основных щупалец спрута, снеся добрую его треть. На этом мое везение и закончилось. Напрасно я поторопился вылезть из капсулы, беспорядочно бьющий во все стороны обрубок, словно древний таран саданул меня в грудь. Вместе с убегающим куда-то сознанием, я услышал звук ломающихся собственных ребер.
Сотни иглоподобных колючек впивались в лицо все сильнее. Я сцепил зубы и с трудом чуть приподнял голову. Почти сразу что-то взорвалось в затылке, в пересохший рот хлынула соленая жидкость, в глазах потемнело, но регенерация, подстегнутая паническими сообщениями нейросети, уже во всю трудилась. Могу поклясться, что я слышу, как с легкими, едва слышными щелчками встают на место выбитые суставы и переломанные кости. К сожалению, нейросеть исправляет в первую очередь те повреждения, что несут прямую опасность для жизни, поэтому правая рука, весящая плетью, совсем даже и не находится в приоритете, даже несмотря на то, что сломанная кость проткнула кожу, ткань комбинезона и раздвинув бронированные накладки легкого скафандра высунулась наружу. Причина такого моего неудовлетворения порядком моего лечения, заключается в том, что буквально в нескольких шагах от меня, стоя на кончике хвоста, плавно пританцовывала толстая змея, угрожающего, красно-черного колера. Подобно земной кобре, капюшон у нее раздулся, холодные, немигающие глаза, равнодушно поблескивали под лучами огромного красного солнца. Я застонал и опустил голову на окровавленные колючки. С разбитой головой, переломанными ребрами и сломанной рукой трудно отбиться даже от воробья. Вот тут-то я впервые пожалел, что «подарки от Куколки» так и покоятся у меня в сумке. Осталась единственная надежда, что мои амулеты силового жгута не подведут. Я попытался сосредоточиться, но даже эта слабенькая попытка оказалась почти фатальной, мою голову что-то сжало с такой силой, что я в очередной раз услышал, как кости сошли со своих мест, вот только это были мои кости, кости моего черепа. Ни о какой сосредоточенности в таких условиях и речи не идет, тут бы перетерпеть эту адскую боль, что сжимает голову.
Удивительно, но едва я отказался от идеи расправиться со змеей с помощью силовых жгутов, как мою голову отпустило и даже боль почти прошла. Да и змея почему-то не нападает. Я с трудом разлепил опухшие веки, осторожно поискал глазами покачивающийся силуэт. Пресмыкающаяся страхолюдина, все так же плавно раскачивалась на прежнем месте, влажные чешуйки все так же отражали красный свет заходящего гиганта, а вертикальные глаза даже без признака век, все так же хладнокровно разглядывали меня. Задержав дыхание и, опираясь на относительно здоровую руку, с трудом сел. Местность несколько раз качнулась, потом головокружение стихло, остался только навязчивый звон в ушах.
Я сидел на сырой, словно после обильного дождя, почве. За проигравшем схватку с куском мертвого металла, спрутом возвышалась массивная скала, изрезанная сверху донизу глубокими трещинами. Ее вершину покрывали красные и желтые лишаи, в темных расселинах светился нездоровым фосфорическим блеском бледно-зеленый мох. Где-то у подножия журчал ручей, мне сразу захотелось пить, сказывается большая кровопотеря, но я вовремя вспомнил, что воды на местных континентах, помимо той, что льется с небес в виде дождя, нет, а местные реки, озера и ручьи наполнены чем угодно, но только не водой. По своему химическому составу, та субстанция, что заменяет на суше воду, больше похожа на желудочный сок, или эксперименты сумасшедшего химика.
Вдруг что-то острое грубо вонзилось мне в запястье, легко преодолев защитный слой штурмовых перчаток. Чисто рефлекторно я отдернул руку и затряс ею с отвращением. Большая, сантиметров пятидесяти, сизая сороконожка вцепилась в кисть и быстро, с остервенением рвала кожу кривыми зазубренными челюстями. Сразу же всплыли знания из изученной Базы Знаний. Жвала этой твари легко прокусывают пластину из пятимиллиметровой стали, они же служат и ее единственным органом питания. Эта тварь, самый настоящий вампир, она способна учуять молекулу крови в кубометре воздуха, а с меня ее натекло прилично. Из раны выступила кровь и побежала по руке омывая сизое суставчатое тело.
Я поспешно стряхнул отвратительную тварь и кое-как отшвырнул ее слабой рукой. Кисть ныла, под онемевшей кожей быстро вздувалась какая-то шишка. Да уж, только попадись этим крошечным хищникам, сожрут живьем! А ведь подо мной земля аж багровая от крови и липкая. Она даже чуть дымилась, а в перегретом влажном воздухе, чувствовался сладковатый привкус. Правый рукав комбинезона уже пропитался теплой кровью и потяжелел, рукав скафандра тоже поврежден, значит через несколько минут тут будет не протолкнуться от товарок этой твари. Я собрался с силами, подобрал ноги и медленно, как на гидравлических поршнях, поднял тяжелое тело. В глазах снова замелькали огоньки, но теперь я уже был настороже и, пусть и с трудом, но пересилил слабость. Регенерация и усилия нейросети не прошли даром. Пусть медленно, но я могу перемещаться. Особого выбора, куда идти, у меня нет. Единственное, более-менее безопасное место, это на скалах. Нет, там тоже не безжизненно, но твари из джунглей, почему-то, стараются не связываться с теми, кто обитает в скалах. Кстати, змея уже минут десять как уползла в том же направлении. Надеюсь, что мы с ней не окажемся соседями.
Сделав пару шагов по направлению к скалам, я резко остановился. Давешняя сороконожка не пожелала остаться без обеда, или может быть без ужина, но она нашла себе пропитание. Небольшая лужица моей крови, натекшая за время моего вынужденного лежания, оказалась для нее настоящим «шведским столом». Вот только она кое-что не учла, а я уже успел позабыть. Я с улыбкой наблюдал, полуметровое тело склизкой твари гнет и выгибает под самыми невероятными углами. Мои маленькие друзья, наследие неизвестной цивилизации, бионаниты, что прошли со мной длинную дорогу между Мирами, не раз и не два спасавшие мне жизнь, сейчас проявили себя совсем с неизвестной стороны. Они не лечили меня, не заботились о моем здоровье, оказавшись в организме чуждой им твари, они вступили в бой и этот бой они явно выигрывают. Прошло еще несколько секунд и тело сороконожки буквально взорвалось, разбрызгиваясь во все стороны. Не думая, я опустил на пропитанную моей кровью землю прокушенную сороконожкой руку. Пару минут ничего не происходило, а потом почти невидимые ручейки устремились к моей ране. Они соединялись, становились толще и более заметны, а в руну уже вливался почти миллиметровый ручей. Я так простоял почти пятнадцать минут, пока не убедился, что все мои маленькие помощники не вернулись на свое место, а рваная рана не затянулась. Странно, конечно, никогда раньше я ничего подобного за этими созданиями не замечал. Неужели и на них влияет эта планета? Нет, конечно отрадно осознавать, что если какая-то тварь начнет меня жрать, то, в прямом смысле этого слова, «подавится мной», что я «встану у нее поперек горла», но все же, лучше до такого не доводить. А вот со своей кровью, точнее некоторыми ее составляющими, надо будет разобраться, что-то слишком уж разумно она начала себя вести. Тфу-тфу-тфу! Только этого мне еще и не хватало!
Просторы сотни метров, разделяющие меня и одиноко торчащую скалу, я преодолевал минут двадцать. Тут как-то сложилось вместе сразу несколько причин. И мое, далекое от хорошего, состояние, и агрессивная флора, и не самая приятная фауна. А уже возле самого каменного пальца, торчащего из земли, выяснилась еще одна не самая приятная деталь. Не я один облюбовал эта скалу в качестве пристанища. Несколько десятков змей, самых разнообразных размеров, от небольшой, а полруки длинной и с палец толщиной, до откровенных гигантов, в пару десятков метров и сантиметров семидесяти-девяноста в обхвате, самых необычных расцветок, от каких-то грязно-серо-зеленых, до ярко-алых с четкими черными орнаментами на чешуе, облюбовали скалу в качестве своего, если не жилища, то лежбища уж точно. Радует только одно, что гигантский шар местного солнца уже коснулся горизонта и пройдет час, максимум полтора, и вся эта пресмыкающаяся живность начнет покидать быстро остывающие камни. Пока же мне только остается что, топтаться у подножия скалы и отмахиваться от наиболее наглых представителей местного животного мира, благо, что своими размерами они пока не впечатляют, в основном это все те же сороконожки, да еще кто-то, вроде муравьев, только с небольшую дворнягу размером. Выскочили на меня тут, с дуру, пара местных хомячков, так я даже и среагировать не успел, как те стали обедом для двух, таких симпатичных, змеек, глядя на которых любой «ужас джунглей» на Земле, удавился бы с горя, ощущая себя неполноценным червяком и не более.
На счет змей я оказался совершенно прав, задолго до того момента как местное светило полностью скрылось за горизонтом, они начали расползаться. Мелкие и, скажем так, средние особи, нашли себе убежище все на той же скале, в многочисленных трещинах и расщелинах, а вот те, что побольше, уползли в джунгли и, при желании, можно было бы даже проследить путь наиболее крупных, настоящих гигантов, с их дороги, такое ощущение, даже деревья и те пытались убраться, а всякая иная живность мгновенно замолкала, замирала и начинала изображать из себя что-то среднее между камнем и кочкой.
Боль в недавно сломанных ребрах еще чувствовалась, да и правая рука, пока еще, не полностью восстановилась, поэтому мое восхождение на скалу выдалось долгим и болезненным. Я даже сбился со счета, сколько раз у меня появлялось желание плюнуть на все и просто наложить на себя плетение среднего исцеления. Вот только моя интуиция твердила мне, что это, пожалуй, станет последним моим осмысленным действием на этой планете. А своей интуиции я как-то привык доверять, поэтому и всецело положился на ускоренную регенерацию, нейросеть и бионанитов в крови, которые должны достаточно быстро залечить все повреждения.
На ночь я устроился почти на самой вершине скалы, мне попалась прекрасная, почти ровная площадка, примерно два на два метра. Странно, на использование пространственного кармана, моя интуиция никак не реагировала, поэтому довольно скоро на площадке стояла небольшая армейская палатка и горел маленький костер. В принципе, не так все и плохо, правда возникла одна проблема, выбираясь из десантной капсулы, я не забрал с собой сигнальные термические патроны, так что, немедленно подать сигнал я не могу. Придется с утра идти обратно, надеюсь, что местная живность не успеет разобрать капсулу на запчасти. Шутка, конечно, хотя… разломать капсулу местным представителям флоры и фауны вполне по силам.
Рев, вой, визг, чавканье, какие-то стоны и вопли, скрежет и топот. Да, ночка выдалась еще та. Плюньте в того, кто скажет, что ночью жизнь в джунглях замирает! По-моему, она ночью только и начинается, а все что днем, при свете солнца, так это так… просто прелюдия. В общем, мало того, что я почти не выспался, да и вообще спал просто отвратительно, так еще и первое, что я увидел, открыв глаза, так это пару десятков змей, свернувшихся кольцами и облепивших меня со всех сторон. И как только они умудрились пролезть в палатку, если она почти герметично закрыта. Кое-как, боясь лишний раз пошевелиться, я начал выбираться из своего убежища. На первом же десятке шагов меня знатно «повело», в глазах потемнело, и чтобы не упасть, я вынужден был присесть. Это еще что такое, откуда такая слабость?!
Абсолютно привычным уже, мысленным посылом запросил последние логи работы нейросети. Никаких сбоев, никаких нарушений в ее работе выявлено не было. Нейросеть браво отрапортовала, что все внутренние и наружные повреждения ликвидированы и мой организм находится в идеальном состоянии. Но почему же мне тогда так херово, почти так же, как тогда, в Мире Гардары на празднике Освобождения, когда я впервые встретился с Арией. Ощущения почти те же самые, ну, именно что почти. Чисто только для того чтобы успокоить свою разбушевавшуюся паранойю, я посмотрел на свои источники. Источник ментальной энергии выглядит вполне обычно, разве что стал еще немного больше чем был, источник-преобразователь, тоже ничего особенного, а вот источник пси, или жизненной энергии явно лихорадит и работает он с перебоями, не успевая снабжать вырабатываемой энергией все подключенные к нему модули и системы. Я начал разбираться в чем тут дело. Виртуальная, или аурная часть моей нейросети выдала информацию, что пси источник работает на пределе своей мощности, впрочем, как и обычно, а вот потребление энергии возросло почти на семьсот процентов и его уже тупо не хватает. Само-собой, что сразу же последовали и рекомендации, как устранить этот дисбаланс. Ага, отключить от источника все «второстепенные» потребители, ну кто бы сомневался, и в первую очередь мой пространственный карман, Карту Миров, Ключ, занятые Подругой слои Сознания, а в придачу еще добрую полусотню всевозможных дополнительных модулей, что в свое время напихал в мою ауру пси-комплекс и все мои амулеты-артефакты, что я так долго и любовно внедрял в свое бренное тело. Эта идея мне сразу же не понравилась, но других предложений как-то не поступило, да и не от кого было им поступать. Поэтому я начал отключать от пси каналов второстепенные модули, а сам при этом отслеживал работу пси источника. Когда счет отключённых, а, следовательно, и навсегда потерянных модулей перевалил за второй десяток, я понял, что происходит что-то не то. вопреки всем моим ожиданиям и прогнозам нейросети, потребление пси энергии не только не уменьшилось, наоборот, оно увеличилось почти на шесть процентов. На этом глупые эксперименты я и прекратил. Вместо этого начал внимательно изучать все каналы, по которым шла передача пси энергии, надеясь обнаружить «утечку». И вы не поверите, я нашел! Вот только нашел я не одну «утечку», сотни, тысячи недавно образованных микроскопических каналов, которые уходили в никуда, на них-то и приходится львиная доля потребляемой пси энергии. Причем, если верить виртуальной части моей нейросети, то все эти каналы соединяют меня с критически важными системами, поддержание работоспособности которых, как оказалось, пописано в коневом каталоге моей нейросети. Ну и кому я должен верить, себе или своей нейросети? Вопрос конечно же риторический. Я хоть и привык полагаться на все эти девайсы, но себе я все же верю гораздо больше.
Почти семь часов у меня ушло на то, чтобы привести свой источник пси энергии в нормальное состояние. По началу, ничего не получалось, едва я отрубал один «левый» канал и брался за другой, как тот тут же восстанавливался, да еще и начинал прорастать еще один – дублирующий. В общем мучился я долго, пока не попробовал «прижигать» только что отключённый канал утечки жизненной энергии с помощью ментальной энергии. Вот после этого дело пошло на лад, но я очень быстро понял, что время уже упущено и я просто физически не успею избавиться от всех этих паразитических каналов вовремя. Зато теперь мне стала понятна причина гибели псионов на этой планете и почему у них это происходит медленнее чем у меня. Я ведь уже говорил, что у местных, оба источника находятся очень близко, практически они совмещены, поэтому такого количества паразитических каналов, как у меня, у них не образуется, вот и происходит у них утечка немного медленнее. Эта мысль натолкнула меня на одну интересную мысль, попробовать не глушить вновь и вновь появляющиеся каналы с помощью ментальной энергии, а спрятать под защитой этой энергии весь источник пси энергии, проведя через нее только те каналы, которые мне нужны. В общем, в итоге, через семь часов я все же закончил, теперь мой источник пси энергии оказался надежно заключён в сферу из ментальной энергии. Правда стоило мне это потери еще около десятка дополнительных модулей, каналы к которым я так и не успел, и не смог восстановить. Ну что же, я по праву могу собой гордиться, я выжил там, где все псионы-менталисты погибают, теперь я могу заявить это с полным на то основанием, мой источник жизненной энергии полностью восстановился и, кажется, даже стал чуточку мощнее.
Полностью восстановившись, я наконец-то выполз из палатки. Ну что я могу сказать, все мои самые худшие ожидания полностью оправдались. Ни от раздавленного десантной капсулой сухопутного спрута, ни от самой капсулы и следа не осталось, а на месте их титанической «битвы» уже весело зеленеют молодые побеги. В принципе, все обстоит не так уж и плохо. Я прекрасно знаю, где на планете находится, почти постоянно действующая экспедиция. И неважно, что персонал там меняется каждые четыре-пять дней, а то и раньше, при необходимости я могу и подождать, теперь я в этом уверен. Проблема в том, что пункт дислокации экспедиции находится у подножия горной гряды, которую я сейчас вижу только как тоненькую линию на горизонте, меня от нее отделяют даже не сотни, а, наверное, тысячи километров, которые мне предстоит преодолеть на своих двоих, пробираясь через смертельно опасные джунгли. На любой другой планете это особого труда бы не составило, вытащил из кармана платформу и лети куда хочешь, здесь же мой перелет закончится уже через пару минут. И ладно если платформа просто выйдет из строя, а то ведь, как оказалось, здесь можно легко и ракету в брюхо получить, что совсем не способствует длинной и счастливой жизни. Остается один вариант, короткими перебежками, то бишь, с помощью телепорта, а пока модуль «Га» будет накапливать энергию для следующего перемещения, передвигаться по старинке, с помощью собственных ног.
Еще раз осмотревшись вокруг, я приметил километрах в двадцати, какие-то обломки. Помнится, и Ном, и Хан мне рассказывали, что на планете такого добра более чем достаточно. Так что, совместим, полезное с приятным и к своей цели приближусь, и в обломках покопаюсь, авось что интересное и полезное найду.
Активация модуля, шаг вперед и я уже в ста метрах от обломков какого-то судна. То, что ничего интересного я здесь не найду, стало понятно уже через пару минут. Да корабль, да космический, да, скорее всего, боевой, но… древность несусветная. Но все же, чтобы окончательно убедиться в бесперспективности находки, активирую одно из полученных от Мина плетений. Позиционируется оно как диагностическое, но не для живых объектов, а для технологических, своего рода дроид-диагност и сверхмощный сканер в одном лице. А теперь надо подождать, от нескольких минут, да пары часов. Все зависит от размеров объекта диагностики и его, скажем так, технологического совершенства.
Минут двадцать в плетение поступала информация, потом еще столько же она им скрупулезно обрабатывалась и вот пожалуйста, объёмная схема древнего боевого корабля во всей красе. Почему именно боевого? Так полсотни древних артиллерийских систем, очень даже приличного калибра, столько же пусковых шахт для ракет, ну и само-собой броня, почти семь метров толщиной, какой-то тугоплавкий сплав, да еще и с повышенной вязкостью. Четыре двигателя, теперь уже и не поймешь какой мощности, плюс пару десятков, судя по расположению, маневровых. И все это «богачество» обеспечивали древние, как гуано мамонта, три ядерных реактора, работающих на изотопе урана. Нет никаких следов гипердвигателя или хотя бы чего-то отдаленно его напоминающего. Или этот левиафан был внутрисистемным, или же мощности его реакторов вполне хватало чтобы разогнать его до скорости близкой к скорости света. В противном случае это не боевой корабль, а всего лишь очень дорогая, но абсолютно бесполезная игрушка. Кстати, корабль, на удивление, очень неплохо сохранился, местная природа так и не смогла пробраться внутрь, но тут, скорее всего, заслуга толстенной брони, которая с честью выдержала все испытания и попытки ее взломать. А вот разумным, если судить по костякам, вполне обычные люди, или раса очень к ним близкая, не повезло. На иллюзии отчетливо выделено почти три сотни останков. Скорее всего, среди экипажа псионов не было, иначе они, если конечно выжили при падении на планету, обязательно попытались бы выйти наружу.
Но нет худа без добра. Я только присвистнул, когда телепортнулся на верхнюю часть корабля. С почти двухсотметровой высоты открылся прекрасный вид на… десяток разбившихся судов, точнее на их обломки. Ну, прям не планета, а какой-то «Остров погибших кораблей». Но не эти обломки привлекли мое внимание. Практически в паре километров от древнего линкора расположился еще один корабль, причем он, в отличии от всех остальных, произвел управляемую посадку, об этом говорит то, что этот, по сути, совсем небольшой, по известным мне меркам, кораблик уверенно стоит на посадочных опорах. Даже издалека корабль завораживал, плавные, но какие-то четкие обводы, противолазерное покрытие корпуса, пускающее во все стороны солнечные зайчики, на фоне которого были почти незаметны ни орудийные башни, ни ниши, в которых прячутся пусковые ракетные шахты. Весь облик этого корабля, буквально, кричал о стремительности, небывалой мощи и смертоносности. Не раздумывая, я вновь активировал телепорт и шагнул в окно портала.
Делая этот шаг, я уже точно знал, что этот корабль мой и я его никому и ни за что не отдам, и уж тем более не брошу его здесь. И пусть я опустошу свой источник, пусть мне придется потом сидеть посреди джунглей день, два, неделю, но корабль я заберу.
В близи корабль-красавец выглядит уже не столь… притягательно. Судя по всему, корабль побывал не в одной переделке, отчетливо видны следы нагара на его зеркальной поверхности, кое-где корпус проломлен, и видны следы экстренного ремонта, да и посадочные опоры, хоть и выдвинуты, но парочка из них явно повреждены. Само-собой формируется плетение диагноста. Теперь остается только ждать.
А вот ждать мне пришлось долго, порядка четырех часов, что почти в двое превосходит максимально потребное время для полного сканирования и диагностики любого, даже самого сложного технологического оборудования. Да и результат оказался, скажем так, далек от идеала. Плетение смогло разобраться, дай Боги, только с половиной систем корабля, да и то, сомневаюсь, что правильно. Но а как я еще могу считать, если в качестве энергетического отсека оно определило малюсенькое помещение, площадью в четыре квадратных метра, а в качестве реакторов указало на какую-то небольшую конструкцию, расположенную в самом его центре. Зато, плетение четко выделило рубку, ИскИн, кстати совершенно мёртвый, медсекцию, странно, но вполне себе живую и грузовой трюм, и даже, механизм аварийного, то бишь, ручного управления шлюзовой камерой. Обнаружились на корабле и биологические останки. Судя по всему, управляло им всего двое разумных, мумия одного из них сейчас находится в грузовом трюме, а останки второго в рубке.
На вскрытие корабля у меня ушло около получаса, а потом еще почти три часа я ждал, пока судно проветрится, хотя, если верить плетению-диагносту, система жизнеобеспечения у него исправно работает, но… бережёного Бог бережёт. И даже по истечению этого времени я не рискнул всходить на корабль просто так. На мой скафандр, после почти суток пребывания на планете, надежды мало, поэтому пришлось опять залазить в свою сумку, был у меня один простенький амулет, позволяющий находиться под водой около трех часов, такой вот магический акваланг. Тут конечно не вода, но извлекать кислород из, пусть и отравленного, воздуха ничуть не сложнее, чем из воды, по крайней мере для магии.
Все мои меры предосторожности и на самом деле оказались излишними, плетение правильно определило систему жизнеобеспечения и ее работоспособность. Первым моего внимания удостоились останки разумного в трюме, тем более, что именно через него я в корабль и попал. И вот именно их вид мне сразу же и не понравился. Мало того, что мумия оказалась в клетке, так еще и в ошейнике и похоже, что перед смертью этот разумный… сошел с ума, иначе я не могу объяснить, почему он пытался грызть клетку из… минуточку, ага, адамантита. Вот после этого «открытия» я уже более внимательно присмотрелся к самим останкам. Ну что же, судя по клыкам, вампир, самый что ни на есть настоящий вампир. И лежит он здесь тоже уже не первый год. Следующим объектом моего исследования стал ошейник. Узкая полоска какого-то пластика, но при этом очень прочного. Четко прослеживается какая-то электронная схема, очень изящно переплетающаяся с магическим плетением, замок изготовлен из аметиста, он же, наверное, и являлся своеобразным источником энергии и для плетения, и для электронной схемы. Этот ошейник я прибрал, авось когда и пригодится, а труп вампира вынес из корабля. Не знаю, правду про них говорят в некоторых Мирах, что даже мертвый вампир может ожить, если на него попадет кровь, или не правду, но рисковать я не хочу. Был бы он в своем уме, может быть еще бы и подумал, а сумасшедший вампир на корабле, это знаете ли даже и не смешно. А за пределами корабля местная живность с ним быстро разберется и не станет заморачиваться вампир он или нет. Кроме клетки с телом, в трюме было еще несколько разномастных контейнеров, но их я оставил на потом.
А кораблик и на самом деле оказался очень маленьким. Длиной всего около восьмидесяти метров, высотой чуть меньше пятнадцати, разделенных на три «палубы». На средней расположилась рубка управления, маленькая кают-компания и три двухкомнатных каюты. Тут же был небольшой камбуз, медсекция с какой-то очень уж футуристического вида медицинской капсулой и «реакторный отсек». Часть нижней и верхней палуб было отведена под системы вооружения. Почти треть всего корабля занимал трюм. У судна оказалось аж целых четыре двигателя, расположенных на выдвижных фермах, точно по центру корабля, которые сейчас были убраны в специальные секции на нижней и верней палубах. В общем, кораблик хоть и маленький, но очень функциональный, мне так кажется, за те несколько часов, что я его исследовал, со всем оборудованием разобраться я конечно же не смог, но кое-какое представление получил. Так я нашел гипердвигатель, ну или то, что его тут заменяет. Вот только я даже и ума не приложу, с какой стороны к нему подходить. Потому как, он не имеет ничего общего со всем тем, что я знаю. Этот корабль вообще уникален, такого переплетения технологий, самого высокого класса и магических плетений, основанных на самых разных энергиях я не только никогда не видел, но даже и ни о чем подобном не слышал. Боюсь, что тут даже технологии создателей Куколки и те спасуют.
Когда общее ознакомление с кораблем подошло к концу, я наконец-то добрался до рубки. Нет, не потому, что путь к ней оказался настолько сложен, а потому, что я сознательно оставил ее на потом. Не было у меня уверенности, что я так вот просто смогу попасть в святая-святых любого корабля, ситуацию осложняет еще и то, что я не могу воспользоваться дроидами или одним из ИскИнов, для взлома. Хотя… ИскИн, позаимствованный мною на древней Базе сполотов и потом чуток доработанный Куколкой вполне себе стабильно работает и радует меня и привязанной к нему сумкой и силовым защитным полем. Так может быть проблема не в самих технологиях и их производных, а в энергиях, используемых во всех этих дроидах, челноках, ботах и прочих системах связи?! Очень знаете ли многообещающая мысль, надо будет обязательно ознакомиться с местным «реактором», но для этого мне надо сначала попасть в рубку, если судить по схеме корабля, то единственная возможность попасть в реакторный отсек, это через ту самую рубку. Довольно странное и спорное инженерное решение.
Мои страхи и ожидания оказались совершенно беспочвенны. Нет, двери рубки не были распахнуты настежь, да и от легкого движения руки они тоже не распахнулись. Просто на двери была выгравирована нехитрая рунная формула и в зависимости от того, куда подать немного энергии зависело, откроются двери или закроются и тогда их уже и из главного калибра крейсера не вскроешь. Я знаю, какую руну необходимо напитать энергией, поэтому особых проблем с доступом в рубку у меня не возникло. Хотя, если честно, в тот момент меня слегка и потряхивало. Если капитан или владелец этого корабля озаботился безопасностью своего судна и оставил часть своей ментальной энергии в виде образца для сравнения, это как отпечаток пальца, или сетчатка глаза для опознания, то меня могло неслабо так приложить, дескать «не твое – не лезь». Когда активация рун прошла, я облегченно выдохнул – получилось, у меня есть доступ в сердце корабля, его рубку! Вот теперь, повинуясь легкому движению рук, раздвижные двери рубки управления плавно скользнули в стороны, а я, подавляя невольное волнение шагнул вперед.
- Приветствую тебя, незнакомец! – раздался, кажется со всех сторон, мелодичный женский голос. – Твои знания, опыт и настойчивость заслуживают уважения и вознаграждения. – мой модуль лингвоанализатора без запинок и легко переводил плавно льющуюся речь на незнакомом мне языке. – Позволь представиться, Тара дель Сааш, третья баронесса дель Райшин, капитан Специальных Полицейских Сил Империи Тайгрин. Я понимаю, что все эти слова, скорее всего, мало, а может быть и ничего не значат для тебя. Возможно, что ты даже никогда и не слыхал ни о Империи, ни о СПС и уж тем более, ты не слыхал обо мне. Но, я надеюсь, это не помешает нам помочь друг другу. Вон там, лежит мое тело. Я совершила страшный грех, собственной рукой прервав свой жизненный путь, но я не жалею, если бы у меня была такая возможность, то я не задумываясь повторила бы то же самое. Лучше уж вот так, обрекая свою бессмертную Душу на вечные скитания по этому страшному Миру, чем медленно сходить с ума и превращаться в животное. Тем более, что конец все равно един. Я это видела, я это знаю. То тело, что ты скорее всего уже нашел в трюме… когда-то оно принадлежало Крайгу дель Ропно, второму графу дель Скопье Империи Тайгрин. Это был преступник, убийца и насильник, заочно осужденный и приговоренный к смертной казни в двадцати шести Мирах Империи. Я забрала его на Станции Ланциф в Системе Кардари и должна была доставить его в Систему Талар, где он совершил свое последнее преступление и где его ждали на суд. Но… не судьба видать ему была предстать перед правосудием, зато его настигла Высшая Кара. И я тому свидетель, в течении декады он медленно сходил с ума, а потом еще полдекады умирал в самых страшных муках. Если ты когда-нибудь попадешь в Империю, скажи там, что Крайга Кровавого настигло Правосудие Небес. Ладно, хватит об этом выродке. Времени у меня осталось не так уж и много. Этот корабль, мой, перед своим последним вылетом я выкупила его у СПС. Да, знаю, что он уже прилично устарел, знаю, что накопители у него слабенькие, вооружение тоже оставляет желать лучшего, а про щиты я и не говорю. А теперь еще корабль остался и без Мозга. Мне пришлось уничтожить его, слишком уж он неадекватно себя вел. Но как бы то ни было, этот корабль все что у меня есть и я оставляю его тебе. Все необходимые документы я подготовила, тебе осталось их только отметить в любом отделе СПС Империи, если… если ты туда конечно же доберешься. Скажу сразу, я понятия не имею где оказалась. В первые дни, я еще пыталась это выяснить, но здесь нет ни одной знакомой звезды, ни одного Созвездия, к которым можно было бы привязаться. Зато на самой планете всевозможных обломков… и нигде нет живых разумных. Скорее всего ты такой же неудачник, как и я, может быть твой корабль тоже не пострадал, а может быть его обломки разбросало на сотни километров вокруг, и ты выжил только чудом и по велению Богов. Как я уже сказала, этот корабль теперь твой, все необходимые документы и инструкции ты найдешь возле моего тела. За это я прошу у тебя только одного, предай мое тело очистительному огню, не выбрасывай его на поживу местному зверью. Кстати, выполнить эту мою просьбу и в твоих интересах. Когда огонь угаснет, проверь пепел, там должен быть микрокристалл, на нем только одна запись, мой личный служебный код, на который закрыт капитанский сейф. В сейфе ты найдешь запасной комплект накопителей, к сожалению, пустых, и набор пластин памяти, там полный комплект для управления и обслуживания корабля. В сейфе же находится и кристалл с личностью корабельного Мозга, и амулет для чтения пластин памяти. Если ты уже встречался с нашей расой, то знаешь, что наши нейросети подходят не всем, а если ты, как и я коор` дират, то тебя ждет большой сюрприз – нейросеть Амулет 7МКУ. Распорядись ею с умом. Ну вот вроде бы и все. Нет, совсем забыла! Накопители, они почему-то разряжаются на несколько порядков быстрее чем должны, я пыталась их заряжать, но моих сил не хватает даже на их поддержание. Так что, и эту проблему придется тебе решать самому. Конечно, если хочешь, то ты можешь просто бросить корабль. Но я запускала поисковые и идентификационные магеммы. На этой планете кораблей способных взлететь больше нет, одни обломки, в той или иной степени целостности и в них нет ни капли Истинной Силы. Хотя… всю планету я конечно охватить не смогла. Вот теперь точно все. Прощай, незнакомец и да светят тебе солнца Живых и Мертвых вечно, до скончания времен.
Странное послание из глубины времен. Много слов о каком-то преступнике, много слов о хранящемся в сейфе и практически ничего, кроме имени, о себе, о своей Империи и о том, как она сюда попала. Ну и конечно маленькая просьба, за которую щедро оплатили авансом. Интересные разумные, живут в этой Империи Тайгрин. Ну что же, девочка, погребальный костер я тебе устрою по всем правилам, как и положено вампиру, жаль только, что по правилам чужого для тебя Мира. Ну уж, как знаю и как умею.
Три дня я провел на корабле изучая его от и до. Особый интерес у меня вызвали конечно же «пластины памяти», а по сути, те же Базы Знаний, только вместо кристаллов тут использовались небольшие кристаллические пластины, примерно, с сигаретную пачку размером и толщиной в пару миллиметров. Всего таких пластин я нашел в сейфе почти полсотни штук и десяток в отдельном боксе. А вот запасной комплект накопителей мне не понравился, самые обычные бриллианты, разве что достаточно крупные и очень необычно ограненные. Камни я трогать не стал, так же как и нейросеть, пусть полежат в сейфе, а вот пластины с Базами Знаний и амулет для их чтения, я припрятал в своей сумке. Путь мне предстоит неблизкий, так почему бы не использовать его с толком. С трудом и с помощью одного из Камней Ашура, мне удалось убрать корабль в свой пространственный карман. Похоже, что это максимум на что я способен и прятать, как Куколка, по нескольку огромных крейсеров за раз, у меня никогда не получится.
А потом начался мой «челночный бег с препятствиями». От одного разбитого корабля к другому, от того к одиноко торчащей скале, а потом опять к остову космического бродяги. Где-то я задерживался на несколько минут, а где-то и на несколько часов. Находки были, но в основном чисто утилитарного характера. Постепенно у меня начала образовываться очень интересная коллекция Баз Знаний самых разных рас и цивилизаций. Похоже, что все рано или поздно приходят к мысли, что разумный индивид уже не в состоянии, самостоятельно, используя только свой мозг, изучить профессию на необходимом уровне и начинают изобретать всевозможные способы «быстрого обучения», будь то нейросети или нейрокоммуникаторы, Базы Знаний, или гипнограммы. Мне даже попался корабль одной расы, пошедшей по, на мой взгляд совершенно тупиковой, дороге киборгизации и прямому подключению мозга к компьютеру.
На ночь я предпочитал останавливаться в наиболее целых кораблях, проснуться опять в окружении десятков змей мне что-то совсем не хочется. В общем, постепенно обрастая имуществом, я тем не менее преодолевал за день по триста-четыреста километров и на пятый день наконец-то заметил, что горный хребет заметно приблизился, а вместе с этим и обломки стали попадаться заметно реже, зато корабли, потерпевшие бедствия, стали крупнее и скальные выступы пошли один за другим. Хотя Хан прав, эта планета самый настоящий Клондайк самых разных технологий и, порой, очень необычных и интересных инженерных решений. Чего только стоят гравитационные маневровые двигатели, найденные мной на разбившемся корабле киборгов, парочку которых я, пусть и не без труда, но прихватил. Вот выберусь с этой планеты, организую свою корпорацию и начну клепать что-то подобное, от покупателей отбоя не будет.
И вот что я еще заметил. После того, как я спрятал свой источник жизненной энергии в сфере из ментальной, местная живность перестала на меня реагировать. Нет, желающих мною закусить намного меньше не стало, а вот агрессивность снизилась на порядок. Теперь никто и ничто не ставит своей целью во что бы то ни стало меня уничтожить, просто теперь меня все и всё рассматривают как добычу и не более. Так что, передвигаться по планете стало более безопасно, главное всегда быть на чеку и не сильно расслабляться, что, в принципе, на этой планете совсем не трудно, местная живность для фестивального настроения поводов не дает.
А еще через два дня я покинул зону джунглей. Буйные заросли хищной и не очень, растительности как будто ножом обрезали. Два шага назад и ты все еще под сенью деревьев, в жарком и влажном климате, а пару шагов вперед и перед тобой расстилается безграничная саванна, где ветер колышет травяной ковер, на котором, огромными кочующими островами бродят стада местных травоядных. Вот только не надо обманываться, эти «травоядные», мало того, что исповедуют принципы носорога, так еще и сами совсем не прочь, сначала затоптать наглеца, посмевшего появиться на их территории, так потом им же еще и закусить. В общем, дальше мне предстояло двигаться с величайшей осторожностью, далеко обходя совсем немалочисленные стада, да еще и гадать, куда того или иного вожака в следующее мгновение потянет и не окажусь ли я на пути «кочующей орды». И ладно если модуль телепорта уже успеет зарядиться, а если нет?
В этот день я прошел всего около ста пятидесяти километров, получается, что на равнине, моя скорость упала почти вдвое против скорости передвижения в джунглях. На ночевку я остановился уже в темноте и первую свою ночь в саванне, я провел на каменном пальце, одиноко торчащем на десятки километров вокруг. А утром я увидал ЕЕ! Словно исполинский противотанковый еж, задрав в розовеющее небо свои боевые сегменты, на фоне встающего солнца, я четко разглядел ЕЕ - малую орбитальную Станцию планетарной обороны производства джоре. Мозг еще переваривал и анализировал поступившую визуальную информацию, а у меня перед глазами уже мелькали таблицы, графики и схемы, ТТХ силовых полей и орудий, характеристики систем наведения и РЭБ. Господи, а она-то откуда здесь взялась!? Но тут же на ум пришли артефакты, явно имеющие происхождение джоре и все сразу встало на свои места. Эта находка меня и порадовала и огорчила. Порадовала, потому что мое путешествие по этой негостеприимной планете подходит к концу, не верю я, что Ном и Хан, побывав один раз на борту этой Станции, просто махнули на нее рукой и забыли, а огорчила… тем, что я получил наглядное доказательство того, что эта планета уже тысячи лет забирает жизни разумных, просто так, без какой-либо цели и пользы. Я уверен, что эта планета, есть продукт разумной деятельности, нет, не сама планета, а функция, которую она выполняет. И еще одно, если бы тут лежал корабль джоре, я бы отнёсся к этому менее… болезненно, что ли, но Станция. Станции не перелетают из Системы в Систему, их даже на буксире не таскают, тем более такие. У нее и двигателей-то нет, разве что маневровые. А это значит, что планета «ворует», в том числе, и стационарные объекты и не только в этой Вселенной, она как-то умудряется это делать и в других. Как? Зачем? Почему? Боюсь, что я никогда не узнаю ответа на эти вопросы.
Малая Станция планетарной обороны, в свое время была уникальным творение инженеров давно исчезнувшей расы. При ее создании и строительстве в первый и в последний раз был использован принцип модульности. Центральная часть Станции представляет собой бронированную сферу, диаметров пятьсот метров, к которой под прямыми углами пристыкованны шесть боевых сегментов почти километровой длины, и в поперечном разрезе выглядящие как квадрат с длиной ребра двести восемьдесят метров. Каждый такой сегмент, как и центральная часть, абсолютно автономные сооружения с сугубо утилитарным назначением и оснащением. Боевые сегменты разделены на две равные части сборками маневровых двигателей, по четыре штуки на каждой стороне, в центре и по наружному контуру, такое расположение двигателей придает всему сооружению достаточную маневренность, позволяющую встретить врага наибольшим количеством стволов. Центральная же часть скрывает под своей броней жилые и медицинские отсеки, казармы расквартированных на Станции частей космодесанта, спортзалы, виртуальный полигон, места отдыха, основные системы связи и полсотни стартовых ячеек для автоматических истребителей-перехватчиков. На вооружении Станции такого типа простояли совсем недолго, каких-то три десятка лет, потом Армия и Флот от них отказались, из-за невозможности принимать и ремонтировать крупнотоннажные корабли. Недостаточная энерговооруженность, по мнению генералов и адмиралов, препятствовала разворачиванию на станции большей части технологического оборудования, а кораблям крупнее среднего крейсера возле нее вообще было нечего делать. Зато эти Станции пользовались огромным спросом у тыловиков, администраций молодых колоний и всевозможных корпораций, а на Флоте им на смену пришли Опорные Базы Флота, на порядок больше и мощнее. И вот именно такой вот привет из далекого прошлого я сейчас и разглядываю. Не знаю, добрались люди Хана именно до этой Станции или нет, а может быть где-то лежит еще какое наследство от джоре, но в любом случае мне надо на нее попасть. В отличии от местных, я знаю что на ней может быть и где это искать. Нет я не надеюсь и даже не мечтаю получить что-то высокотехнологичное, хотя и шансы на это есть, джоре предпочитали хранить свое НЗ в стазисе, я буду охотиться за кое-чем иным. Хотя эта Станция и оборонительная, а не производственная, но определенный минимум производств на ней все же обязан быть, ведь устанавливали их далеко от центральных Миров, а каждую мелочь не навозишься, вот и комплектовали такие станции 3-Д принтерами и промышленными синтезаторами материи. Само оборудование уже, конечно же, сдохло, зато осталось то, без чего все оно просто груда бесполезного металла и пластика – технологические карты, хранящиеся на кристаллах, которым воздействие этой планеты по барабану. А если мне повезет и это окажется Станция принадлежащая какой-нибудь корпорации или тыловым подразделениям Флота…
Имея перед глазами столь яркий и отчетливый ориентир, я прыгнул прямо к Станции. Да-а-а… А в близи от этого реликта мне уже совсем не кажется, что идея посетить и пошариться на Станции, точнее в том, что от нее осталось, была разумной. Я конечно же не ожидал найти Станцию в полном порядке и прекрасно понимал, что она прилично разрушена, но даже и не предполагал насколько. Мало того, что ни один из боевых сегментов даже не выглядел более-менее целым, так еще и центральный сегмент оказался смят и вбит в землю почти до половины. Даже находиться-то рядом было как-то боязно, что уж говорить о том, чтобы лезть внутрь. Но и не попробовать я не мог. Время, ветра и дожди, а также местные животные, поработали над творением рук человеческих с выдумкой и немалым упорством. От некогда грозного и красивого инженерного сооружения, по сути, остался только один каркас, да силовой набор на котором все и держится. И бронепояс, и наружный корпус, а вместе с ним и теплоизолятор бесследно исчезли, только от внутреннего корпуса кое-где еще остались жалкие куски, да и то только за счет ребер жесткости, да размещенного между корпусами оборудования и технологических коммуникаций. Четыре боевых сегмента, под собственным весом, вырвали стыковочные узлы и держатся только на честном слове, да потому, что центральный сегмент почти на треть ушел в землю и у них появилась опора. Один сегмент, на который и пришёлся основной удар при падении, вообще исчез бесследно, только один из сегментов, все еще стоял на своем месте, гордо возвышаясь над саванной словно памятник человеческому мастерству. Но и ему недолго осталось, его силовые балки уже проломили сферический корпус центрального сегмента и медленно продавливают его.
Осторожность твердила мне что не стоит рисковать и лезть в дышащую на ладан развалюху, а авантюризм вопил, что даже сейчас на разрушенной Станции может находиться столько всего полезного, что мне это очень пригодится в будущем. Здравый смысл вопил, что спустя столько лет и после такой посадки там ничего целого просто не может быть и я уже столько всего везде понахапал, что мне и с имеющимся разобраться жизни не хватит, а жаба, на пару с хомяком, утверждали, что главное набрать всего и побольше, побольше, а разбираться будем потом… В общем, я рискнул. Найти способ попасть на Станцию труда не составило, а и так не самый прочный внутренний корпус, да еще и ослабленный нагрузками от удара и временем, мои клинки вскрыли словно бумажный, терять время и искать готовый проход мне было просто лень, да и зачем множить сущности.
Протиснувшись через прорезанный проход, я оказался в достаточно большом, но темном помещении. Сразу же зажег магический светляк и огляделся. Абсолютно пустое, если не считать вездесущей пыли, помещение метров под семьсот площадью и с высокими, около десяти метров потолками, почти напротив меня, чуть в сторонке, видны большие, полуоткрытые, грузовые ворота. Наверное, это какой-то склад, только странно, почему тут совершенно ничего нет, неужели люди Хана тут уже все вычистили? Но ведь в пыли не видать никаких следов…
Только через полтора часа я кое-как смог определиться со своим местоположением на Станции. Не знаю как боевые модули, а центральный сегмент кто-то полностью переделал и мое знание схем планировки тут уже не могло помочь. У меня даже возникло такое ощущение, что от изначальной Станции планетарной обороны тут осталась только форма, да и та была изменена, по крайней мере центральный сегмент был увеличен. И что еще удивительно, все помещения, куда я заглядывал, были девственно чисты. В общем, только оказавшись на жилой палубе, я смог определиться с дальнейшим маршрутом движения. Кто бы и как бы не переделывал эту Станцию, перенести энергетический блок и производственный он бы не смог, дешевле было бы спроектировать и построить Станцию с нуля, а не переделывать эту, да и переносить жилую палубу не было никакого смысла, ведь это значит переделывать полностью все инженерные коммуникации. Из чистого интереса я заглянул в несколько кают, но и тут было абсолютно пусто. Нет, я понимаю, если вычистили склады и мастерские, но кому понадобилась мебель и всякий личный хлам?! Теперь я уже пробирался по Станции вполне целенаправленно. Во-первых, мне нужен был командно-административный блок жилого сектора, затем медсекция, а потом мой путь лежал в ремонтно-восстановительный сектор. В принципе, я уже знал, что там увижу, но упрямство не давало мне уйти просто так, да и пока я бродил вокруг и по Станции время уже давно перевалило за полдень, скоро начнет смеркаться и еще большой вопрос, найду ли я до темноты более подходящее место для ночлега.
Каюты высшего офицерского состава так же оказались пусты, а помещения медсекции не только пусты, тут еще отсутствовала и облицовка стен и потолков, голый металл, чего медики ну никак допустить не могли. В ремонтно-восстановительный сектор я уже не шел, а бежал. Кажется, я понял в чем тут дело. Станцию не просто утащили с орбиты какой-то планеты, ее стащили еще до полного завершения строительства, поэтому и нет в помещениях ничего, поэтому и в медсекции только голые стены, поэтому и двери везде если и не настежь, то, там, где их не перекосило и не заклинило, они спокойно открываются.
Вы спросите, а чего это я тогда так суечусь, раз это даже и не Станция, а только ее скелет? Так в том-то и дело! Есть очень приличная номенклатура оборудования, которая монтируется еще в стадии строительства Станции, а не после его завершения. Коммуникации прокладывают во время строительства, как те же реакторы, промышленные комплексы и все более-менее крупное оборудование, ведь после того как «тело» Станции будет полностью готово сечение коридоров, проходов и проездов просто не даст перемещать габаритные грузы, это ведь не промышленная Станция. А я ведь уже говорил, о привычке джоре для хранения использовать стазисконтейнеры. И если я прав, если мне повезет, то количество моих находок превысит самые смелые мои мечты. Только одно плохо, ремонтно-восстановительный сектор располагается в нижней части центрального сегмента, и я понятия не имею, уцелел ли он при падении Станции.
И все-таки я не выдержал, заглянул в реакторный отсек… и на меня напала полная апатия, даже ноги держать перестали, и я тихонько сполз спиной по стенке на пол. Слегка переливаясь пленкой стазиса, в самом большом помещении сектора, которое со временем должно было превратиться в реакторную, тихо стоят и дожидаются своего часа, шесть «стотысячников», транспортных контейнеров объемом в сто тысяч кубометров. Мои жаба с хомяком радостно хлопают в ладоши, а паранойя тихо шепчет, что, ох и намучаюсь я со все этим. На ноги я встал только минут через двадцать и сразу направился к контейнерам. Если судить по сопроводительным биркам, то я стал обладателем четырех реакторов, системы контроля и управления и трех инженерно-технических комплексов дроидов, заточенных именно для работы с этими реакторами. Все новенькое, все в заводской упаковке и прошедшие тысячелетия и падение на планету никак на всем этом не сказались. Да и что-то возникают у меня смутные сомнения, что это самое падение, по крайней мере, с хоть сколько-то заметной высоты вообще было. Несколько минут и помещение уже было пусто. Слабенькое плетение «ураган» и все следы, что здесь когда-то что-то стояло, исчезли. Поднятая магией пыль начала оседать ровным слоем, а я уже целенаправленно направился дальше.
Станцию я покинул только через два дня, зато теперь я «упакован» по самое не хочу, да и для мальчиков и девочек Хана с Номом приготовил подарки, не с собой конечно, а на Станции, ничего сверхъестественного, так, по мелочам, но им должно понравиться. Кое-какое лабораторное и научное оборудование, мне совершенно не нужное, а им очень понравится, новенькое и превосходящее все здесь имеющееся на порядок. Спросите, откуда оно взялось на недостроенной боевой Станции? А ларчик-то просто открывается! Скорее всего, эту станцию перепроектировали под научно-исследовательскую и, возможно, что-то у строителей пошло не так, а может быть и ученые немного поторопились… В общем, нашел я в развалинах одного из бывших боевых сегментов склад именно с таким вот оборудованием. Кое-что забрал себе, а кое-что оставил. Да, кстати, кристаллы с технологическими картами и для 3-Д принтера, и для синтезатора материи я нашел… вместе с оборудованием, а еще несколько десятков инженерных и технических комплексов дроидов. Вот из-за них-то я так и задержался. Я ведь сразу после реакторной направился в ремонтно-восстановительный сектор, а он на два яруса ниже расположен был, то есть под уровнем земли. Вот тут-то меня и поджидала самая настоящая засада. Корпус Станции все-таки не был герметичным, а тут тысячи лет дожди, да еще и грунтовые воды. В общем часть коридоров и проездов оказались затоплены, пришлось искать обходные пути, а кое-где и осушать себе проходы с помощью магии. Но добрался. К сожалению, не все из найденного оказалось целым, какой-никакой удар все же был, часть контейнеров сорвало с креплений, и они оказались повреждены, но забрал я все. У меня уже начали прорисовываться планы по дальнейшей жизни в Содружестве, а восстановить поврежденное оборудование, имеющимися у меня средствами, совсем не проблема. Короче, почти весь нижний ярус Станции был превращен один огромный склад, и я этот склад замечательно почистил. Даже нашел пяток контейнеров со всем оборудованием медсекции и два контейнера с системой внутренней безопасности Станции. Не было только вооружения, но этого добра у меня и так хватает, зато нашел разобранное оборудование диспетчерского поста и рубки управления. Это из приятного, но были и очень неприятные находки – тела. Немного, всего около двух десятков, в основном инженеры и техники, но нашел я пару тел и в офицерских легких скафандрах. И в основном именно там, внизу станции, в затопленных и раздавленных помещениях, и еще, судя по внешнему виду скафандров, погибли эти разумные не от удара о землю и не в космосе, а перебили друг друга, причем не с помощью оружия, а скажем так, подручными средствами, в виде зубов, ногтей и кулаков. Можете представить, в каком они были состоянии. Получил я и неожиданный щелчок по носу, не знаю уж, для каких исследований готовили эту Станцию, но все плетения внутри нее давались мне с заметным напряжением, любые магические практики извне, вообще не проходили, поэтому, кстати, я и не смог воспользоваться своим плетением-диагностом. Зато мои амулеты и артефакты работали как ни в чем не бывало. Я не поленился и вырезал наиболее целый кусок сохранившейся внешней обшивки и пару участков внутренних переборок, посчитав, что если где-то и есть нечто, препятствующее магии, то именно в стенах Станции оно и находится, а потом если будет такая возможность, то и займусь изучением.
Дальнейший мой путь до самых предгорий практически ничем и не запомнился, разве что постоянным, изматывающим напряжением и постепенно переходящей в хроническую, моральной усталостью. Несколько раз попадались еще какие-то полуразрушенные корабли, а один раз наткнулся на самый настоящий океанский лайнер, очень и очень древний, чей он и откуда тут взялся, я даже выяснять не стал, искать там нечего, а в очередной раз наблюдать результаты человеческой трагедии не было никакого желания. Несколько раз приходилось срочно спасаться бегством от стада разъярённых «носорогов», повезло, модуль телепорта был хоть и не полностью, но заряжен и на десяток километров перенести меня мог. Я ждал предгорий как манны небесной, надеясь, что хоть там вздохну посвободней, надеялся, что в горах живности станет поменьше и не надо будет оглядываться каждые пару секунд.
И вот, наконец-то, вместо густой травы, у меня под ногами скальная твердь. Как и джунгли, саванна на этой планете закончилась резко и сразу, и точно так же, абсолютно без обязательного перехода, начались горы. Ладно хоть не сразу отвесные скалы. Тут я уже более-менее представлял, чего можно ожидать и не ошибся. Если кто-то думает, что горы безжизненны, то он глубоко ошибается, жизни тут ненамного меньше чем в лесу или в степи и она даже чем-то похожа. Те же змеи, ящерицы и прочие пресмыкающиеся и земноводные, насекомые и мелкие грызуны, даже горный аналог саванного «носорога» тут тоже есть, правда, как говорится, и труба пониже и дым пожиже, зато агрессии как бы даже и не побольше, но живут не огромными стадами в несколько сот голов, а семьями по пять-шесть особей, да и трусоваты немного.
По моим расчетам, до экспедиции корпорации мне еще шлепать сотни полторы километров, а это значит пару дней, я делаю допуск, что по горам я буду передвигаться еще более медленно чем по саванне и не только из-за местной фауны, а в большей мере из-за ограниченности обзора. Прыжки придется делать короче, но возможно, что чаще, а последние пару десятков километров и вообще придется шлепать самостоятельно, не дай Великая Пустота, кто-нибудь заметит мои выкрутасы, проблем не оберешься. Можно было бы конечно продолжать двигаться по саванне, вдоль горной гряды, но честно, я устал. Устал от высоченной травы, устал от постоянного ожидания, что из зарослей выпрыгнет какая-нибудь тварь, с одной только мысль закусить тобой. Устал выискивать место для ночлега, устал вглядываться в пышное разнотравье, чтобы определить что передо мной растет, невинная травка, или ее плотоядная товарка. В общем, в горах мне кажется спокойней, тише и безопасней.
В первый день своего похода по горам я прошел всего около пятидесяти километров. Но тут сам виноват, решил немного поохотиться и не потому что есть нечего, моих запасов в сумке мне одному лет на пять хватит. Нет, просто кто-нибудь обязательно спросит, а чем же это мил человек, ты столько времени питался? И что я буду говорить? Пирогами да окороками, а запивал все это эльфийским винцом? Нет, таких откровений нам не надо! Поэтому я еще в джунглях начал немного экспериментировать. То местного суслика, размером с секача завалю, то какую змею пожирней. В саванне разок добыл «носорога», правда не сам, его сродственники помогли. Кто уж их там шуганул я не знаю, но стадо сорвалось с места очень неожиданно и затоптали одного своего, не самого крупного. Мясо у него оказалось очень нежное и вкусное, я тогда неплохо так затарился. Ну вот и решил теперь попробовать его горного родственника. Пневматический игольник, производства корпорации, у меня на поясе, так что, оружие есть, а как попасть умудрился? Так тренироваться надо больше. Хотя сам-то я бегать с этой пукалкой по кручам не собираюсь, мясо само придет и будет спокойно ждать, пока я его пристрелю, плетения паралича еще никто не отменял. Вот поэтому-то я и встал на ночной привал пораньше, добычу надо разделать и приготовить.
После плотного и достаточно вкусного ужина, я лежал в палатке и через окно смотрел на звездное небо. Первый раз за все время что я нахожусь на планете, небо очистилось от облаков и стало возможным посмотреть на звезды. На меня начала накатывать дрема и лень, не было абсолютно никакого желания что-то делать и куда-то идти. В какой-то момент я вдруг заметил, что мои мысли стали какими-то медленными и заторможенными. Потом появилась боль в области темечка, которая начала резко нарастать. Я попытался наложить на себя плетение малого исцеления, но оно, даже не успев сформироваться, вдруг разрушилось, как будто из него кто-то откачал всю энергию. Я с трудом достал из сумки рунный амулет среднего исцеления. Руны сработали и мне стало заметно лучше, хотя голову еще продолжало как будто стягивать каким-то обручем. Не понимая что происходит, я перешёл на истинное зрение и в тот же момент Мир раскрасился множеством красок, казалось, что каждый камень, каждая травинка, каждое живое существо на планете изливает ментальную энергию в атмосферу. Я задрал голову вверх и обомлел… Высоко в небе формировалось огромное плетение портала. Некоторые блоки и модули я узнал, а некоторые были мне незнакомы, хотя общее назначение формирующегося плетения я и знал. Энергия все вливалась и вливалась в исполинское плетение, пока в небе не засиял в истинном зрении огромный портал перехода. Я как завороженный смотрел на это чудо природы, поэтому отчетливо уловил момент, когда зеркало портала лопнуло, пропуская в этот Мир очередную жертву спонтанной, буду на это надеяться, магии. В этот же миг мозг заработал легко и спокойно, головная боль прошла и я почувствовал себя бодрым и как никогда здоровым. Яркая точка устремилась к поверхности планеты, с каждым мигом она становилась все больше и вот я уже вполне могу разглядеть какой-то космический корабль. Как-то отрешённо я фиксировал кратковременные включения тормозных двигателей. Похоже, что экипажу этого судна несказанно повезло, их корабль был приспособлен для посадки на планеты. Не факт, что он потом сможет взлететь, но приземлиться без особого ущерба для пассажиров, вполне возможно.
Моя нейросеть четко отслеживала траекторию полета судна и сразу же выдавала мне результаты своего анализа. Получается, если судно не поменяет направление движения, то неминуемо врежется в скалы, километрах трех от меня. В таком случае спастись ни у кого шансов не будет. Хотя… может быть это даже и к лучшему, погибнуть от взрыва реакторов, а не сходить с ума в течении нескольких часов, постепенно превращаясь в дикое животное, а потом все равно сдохнуть. Но нет, в паре десятков километров от гор, двигатели судна выдали последний импульс и навсегда замолчали. Корабль еще пролетел несколько километров по инерции, а потом будто бы наткнулся на какую-то стену, завис на пару мгновений в воздухе и примерно с пары сотен метров рухнул в саванне.
Вопроса «что делать?» не стоит. Есть возможность помочь разумным выжить, а вот получится или нет, я не знаю. Все будет завесить от степени их адекватности и технического развития. Хотя, что-то мне кажется знакомым в рубленных формах этого корабля. Что-то знакомое, но в то же время и абсолютно чужое. Сборы много времени не заняли и уже через десять минут я оказался в ста метрах от рухнувшего на планету космического корабля. Ближе никак нельзя, корпус буквально светится от нагрева, в конце концов ведь судно произвело не штатную посадку, а буквально рухнуло на планету, а тормозные двигатели только немного смягчили падение. Конечно, мне с моей защитой жар не страшен, но толку-то будет от того, что я начну бегать по раскаленному корпусу. Если кто выжил после этой «посадки», то они далеко не дураки, да и ИскИн хоть как-то, но должен мониторить температуру корпуса. Так что, сейчас экипаж сам приближает свою гибель, не рискуя выйти наружу. Ну что же, раз «гора не идет к Магомеду, значит Магомед пойдет к горе», в конце-то концов, маг я или нет. Несколько плетений из Школы Погодников и корпус судна покрывается толстой коркой льда, но только для того, чтобы через пару секунд он растаял и даже успел испариться. Почти полчаса, раз за разом я создавал плетение «Ледяные оковы», понижая температуру корпуса на градус-полтора, а все это время в небе формировалась огромная черная туча. На многие километры вокруг трава начала резка высыхать, это мое плетение высасывает из округи всю влагу. Круг пожухлой травы стремительно расширялся до тех пор, пока туча еще могла держать в себе тысячи тон воды. О потом на корабль обрушился самый настоящий Потоп. За несколько минут тонны ледяной воды остудили корпус до приемлемой температуры, зато облако перегретого пара полностью скрыло его от меня. Я отошел чуть в сторону и стал ждать.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

:yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :clap: :clap: :clap: :ood: :ood: :ood:

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей