Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Барон Серж де Сангре - 2

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Интересная развилка... :biggrin:

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Medved_ писал(а):Давить этих жрецов, как вошь тифозную!!!!!
Покажите пример, уважаемый Медведь. Задавите хотя бы половину руководства наших ... штатовцев с Американского континента! Ведь идеалы Единого, описанные автором почти один в один повторяют идеалы протестантско - "демократического" земного общества, а руководство той же "Пиндосии" их зримое олицетворение! Ну, так и покарайте за подвиги в Ливии, Югославии, Ираке, Сирии, Украине, Афганистане и т. д. Список можно до утра продолжать. Только у нас вместо магов банкиры, а вместо всесильной магии - баблосы различные в разных шкурках, преимущественно, конечно, зелёного жабьего цвета. И убойная сила у этих баблосов ничуть не меньше чем у магии... Я бы тоже с удовольствием ... как вошь тифозную!!!... да руки, увы, коротковаты... :)

lerner
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 161 раз

Сообщение lerner »

YUGOROSS писал(а):Покажите пример, уважаемый Медведь. Задавите хотя бы половину руководства наших ...
Ага. У нас сейчас много таких хероев, примеряющих на себя заслуги далеких предшественников из нашей истории за последние 250-300 лет и некому их за фалды придержать, мол, пукнете..., не потянете вы то, что отмачивали Ушаков, Суворов или Багратион, потому что это особое строение психики, это лидеры и бойцы по складу характера.

Нельзя назначить приказом, скажем великим художником или композитором, ну и еще каким то талантом, в том числе и военным.

Вот скажем снайпера нужно учить полгода, а зачем, если стрельбе его можно научить за месяц - его учат новому состоянию его личности, снимают подсознательные блоки, нарабатывают новые рефлексы, т.е. делают фактически новую личность на старом носителе. За полгода могут еще и не управится. А тут какой-то ботан вдруг заявляет...
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Наш загул, начавшийся еще до полудня, все продолжался и продолжался. Лишь изредка мы отвлекались, когда над Храмом одного из Богов бил колокол, отмеряя время. Сутки в Империи делятся на двадцать колоколов, первый в полдень и десятый в полночь, так что, казнить Хегора должны где-то часов в восемь вечера, уже после захода солнца, точнее с его последними лучами.
Первым нас покинул Карст, сразу после пятого колокола он поднялся и непопрощавшись ушел. Индар высидел до седьмого колокола, хотя вино в нас уже и не лезло. Мы просто сидели за столом, каждый думал о чем-то своем. А потом сотник как-то встрепенулся и почти трезвым голосом заявил:
- Сергар, пойдем.
- Куда?
- Есть тут одно место...
- Тысяцкий мне запретил выходить из казармы и стражу предупредил. Не хотелось бы убивать своих.
- Никого убивать и не надо. Когда-то, на месте нашей казармы была сторожевая башня. Это было еще в те времена, когда никакой Империи не было, а Марасс был небольшой деревушкой.
- Подземный ход? – догадался я.
- Он самый. Помешать казне мы не сможем, а вот посмотреть и может быть понять в чем тут дело, вполне.
Минут двадцать мы пробирались по полуобвалившемуся ходу, потом еще с полчаса бежали узкими улочками кварталов городской бедноты, пока не добрались до старого маяка. Горсть серебра и смотритель проводил нас на верхнюю площадку. Почти вся столица оказалась у нас как на ладони, но Индар указал мне в противоположную сторону. Недалеко от порта, на небольшом каменистом островке располагались древние развалины какого-то сооружения, обычно темные и пустые, а сейчас довольно оживленные и неплохо освещенные.
- Это Храм Безымянного Бога. Считается, что он тут стоял уже в те времена, когда людей тут вообще не было. Никто не знает, кто и когда его построил и какому Богу посвятил. Несколько раз его пытались использовать, то как жилье, то как тюрьму, то посвящали одному из Богов и всегда это заканчивалось ничем. Люди просто уходили оттуда. Ходят слухи, что там обосновались демоны и они не терпят людей, сводят их с ума, заставляют в ужасе бежать, бросая все. Но алтарь там есть, по крайней мере многие жрецы считают вон те два столба именно алтарем. – как бы в подтверждение слов сотника, два стражника откуда-то вывели Хегора.
Руки и ноги моего друга были скованы цепями, на голове и шее красовались какие-то металлические обручи. Десятник шел сам, не пытался бежать, не умолял его пощадить. Наоборот, лицо его было спокойно-сосредоточенное, как будто он принял какое-то решение и сейчас пытался претворить его в жизнь. Оказавшись между столбов, Хегор спокойно остановился и дал себя к ним приковать, при этом стражники ничуть не опасались поворачиваться к нему спиной и даже, кажется, о чем-то с ним вполне мирно беседовали.
- Сергар, а цепи-то... серебряные.
- Ты уверен?
- Абсолютно! Скажу тебе больше, это цепи из Храма Пуруши, главная реликвия Храма. По легенде, именно эти цепи должны удержать Иджлиса, когда он попытается вырваться из Подземного Царства. Да что тут происходит!
- Индар, не забывай, я у вас чужак. Давай по подробнее, что тебя так удивляет?
- Жрецы... Верховные жрецы двенадцати Храмов и каждый с артефактом своего Бога. Видишь, вон тот, высокий в черной мантии с серебряными молниями? Это Верховный жрец Храма Вашту, а в руках у него Чаша. По приданиям, эта Чаша упала с Неба. Из нее можно пить даже самый сильный яд и никакого вреда для человека не будет. А если налить в нее обыкновенную воду, то она вылечит даже от Черного Мора. Кстати, вот это уже не легенда, не сказка, а вполне доказанный факт. Последний раз жрецы выносили Чашу из Храма всего каких-то двадцать лет назад, тогда на Марасс обрушилась чума. А вон та женщина, в темно-красной мантии, это Верховная жрица Храма Хали и держит она Меч Богини. Именно этим Мечом Хали победила Иджлиса и загнала его в Подземное Царство. В зеленом, это Верховный жрец Ангди, а перед ним Плуг. Если с его помощью вспахать самую безжизненную пустыню, то через пару месяцев там будет цвести сад. Даже Верховная жрица Храма Лякшми и та тут, а при ней Рог Богини. Если в него подуть, то самый жестокий шторм успокаивается. Сергар, ты не поверишь, но сейчас, в этих развалинах сосредоточены все артефакты Богов Империи, главная ценность и сокровище Империи.
- Что-то мало это все походит на казнь простого десятника...Пусть даже и убившего несколько жрецов.
- Вот и я о том же.
- А жрец Единого... он тоже здесь?
- Да. Вон тот, в белом.
- А что это он держит?
- Арфа. Жрецы Единого утверждают, что это Арфа их Бога. Что в ней особенного, я не знаю, да и никто не знает, а жрецы не говорят. Смотри! Начинается. – Индар был прав, действительно, в развалинах что-то начиналось и это «что-то» было, скажем так... несколько неожиданно.
Двенадцать Верховных жрецов выстроились полукругом перед растянутым между двух столбов Хегором. Жрец Единого попытался тоже пристроиться, но, судя по всему, был послан, да и не очень-то он и стремился, раз безропотно ушел и заныкался в одном из темных углов развалин. Воздев свои артефакты в верх, жрецы затянули какую-то заунывную мелодию. Тяжелее всего, не смотря на габариты, пришлось мужику с плугом, а вы сами попробуйте задрать над головой этакую штуковину, но к нему на помощь быстро подбежала еще парочка, они-то и подперли своего Верховного, заодно и поддерживая его руки, клонившиеся к земле под тяжестью ноши.
Удар колокола прервал это тягучее пение. Расставленные по развалинам факелы вспыхнули, выбросив к небесам полутораметровые снопы огня. Артефакты Богов засветились в руках жрецов и из них выстрелили толстые жгуты какой-то энергии, больше всего похожие на скрученные в пучок молнии. Все двенадцать уткнулись в безвольно повисшего на цепях Хегора, заключив его в энергетический кокон. Вся эта картина была в чем-то сюрреалистичной, даже на расстоянии почти в две сотни метров, я чувствовал какая огромная энергия заключена в этом коконе. Тело человека должно было вспыхнуть и осыпаться жирным пеплом, но ничего подобного не было, никакого вреда человеку она не причиняла, не было даже рефлекторного сокращения мышц, Хегор висел на цепях безвольной куклой, а вокруг него продолжал бушевать энергетический шторм.
Какой-то совсем неподходящий звук, вдруг вторгся в заунывное пение, как будто кто-то тихонько наигрывал на гитаре. Я начал озираться в поисках источника этого звука и тут раздался резкий звон лопнувшей струны.
Левая нога Хегора странно дернулась, цепь, сковавшая ее, лопнула. Женщина, в бордовой мантии, зашаталась и рухнула на колени, а меч, который она держала над головой, как будто одномоментно ставший неподъемным, устремился к земле. В тот же миг к жрице кинулось трое жрецов, попытавшихся удержать ее руки. Трое здоровенных мужиков с трудом остановили падение клинка, но я отчетливо видел, как их ноги постепенно погружаются в камень двора.
Опять послышался музыкальный наигрыш, а затем звук очередной лопнувшей струны. Жрица Лякшми, как подрубленная рухнула на землю, Рог, подпрыгивая, покатился по камню, оставляя глубокие вмятины, а цепь на правой руке Хегора в тот же момент рассыпалась дождем серебряных колец.
Это как будто послужило толчком к чему-то мерзкому, страшному. Из ниоткуда налетела волна зловония. Несколько десятков жрецов, рангом поменьше, попадали на землю, задыхаясь и буквально выплевывая легкие, но их мучения оказались недолгими, то один, то другой, они замирали, их тела начали покрываться какой-то слизью. С ураганной скоростью тела начали разлагаться. Прошло всего пару минут и на месте людей остались лишь только серые костяки.
Я перевел глаза на тело Хегора и не поверил своим глазам. Внутри кокона бушующей энергии начал раскручиваться смерч, состоящий из абсолютной тьмы. Время от времени он касался внутренних стенок кокона, и очередной Верховный жрец выпадал из общей обоймы, валясь на камень двора. В, совсем еще недавно, монолитном коконе начали появляться разрывы и бреши. В одну из таких брешей вдруг выстрелила длинная лента Тьмы. В этот момент брешь сомкнулась. Извиваясь как змея, лента забилась в агонии, постепенно истаивая.
Опять послышалась гитарная мелодия, закончившаяся очередным звоном лопнувшей струны. Еще одна цепь, удерживающая Хегора лопнула, рассыпая серебряные кольца. Зато я смог разглядеть этого «музыканта». Верховный жрец Единого... именно он что-то там наигрывал на своей Арфе и в отличии от всех остальных, ему происходящее безусловно нравилось, более того, оно доставляло ему огромное удовольствие. Жрец поднял свою Арфу и начал что-то наигрывать. В какой-то момент его лицо перекосилось, и он с силой дернул струну.
Вот только ожидаемого звука лопнувшей струны не последовала. Возникло ощущение, что само время замерло, хотя это было и не так. Прямо за спиной Хегора начала раскручиваться огненная воронка. С каждым мгновением она становилась все больше и больше, пока не заполнила все расстояние между столбами.
Полутораметровый шар огня вылетел из воронки и с огромной скоростью врезался в группу жрецов Единого. А потом раздался страшный треск. Из воронки показалась рука, затем на плиты двора шагнула нога, а за ней из огненных протуберанцев вышла женщина. Нестерпимый свет плазменных нитей окутывал все ее тело, у меня даже возникло ощущение, что все ее тело и соткано из этих нитей. Две Звезды, сияющие вместо глаз, осветили каменные развалины, мазнули взглядом по нам с Индаром и уперлись в тело Хегора. Те, немногие, кто еще стоял на ногах, попадали на колени. Никто из Верховных жрецов уже даже и не думали удержать свои артефакты в руках, да и невозможно это было бы сделать, казалось, что сам воздух горит и плавится. Горящая рука воткнулась в грудь Хегора и плавно что-то потянула. Это «что-то» сопротивлялось, огненная женщина что-то недовольно сказала и с силой дернула. Рука вышла из тела десятника и потянула за собой что-то огромное, темное и мерзкое, напоминающее осьминога. Самое интересное, что осьминог этот был почти прозрачным, больше всего он походил на какую-то тень, огромную, живую Тень.
С серебряным звоном покатились по камню кольца цепей, упали на землю ошейник и обруч, стягивающий голову Хегора. Женщина наматывала эту Тень на свою руку, когда наши глаза встретились. Мне даже показалось, что в этих Звездах мелькнуло какое-то чувство узнавания. Лицо пылающего существа исказилось в гримасе, мне очень хочется надеяться, что это была улыбка, а не оскал. Женщина подняла руку и тряхнула ею, как будто что-то стряхивая. Во все стороны полетели сотни, тысячи огненных капель. Несколько штук долетели и до маяка, на котором мы с Индаром сидели, боясь даже дышать. Одна капля попала на Индара, но он даже не вздрогнул, только сейчас я заметил, что он сидит плотно зажмурившись и что-то бормочет, скорее всего молится своему Богу, а может быть и всем богам Империи сразу. Несколько капель плазмы упали на площадке маяка, а две неслись прямо на меня. Чисто инстинктивно, сам того не заметив, как мечи оказались у меня в руках, я попытался ими прикрыться. И мне это удалось. Капли попали прямо на клинки и за мгновения впитались в них. Женщина опять посмотрела прямо мне в глаза, на этот раз мне показалось, что в ее взгляде мелькнуло удивление, разочарование, обида, а потом... понимание. Ее взгляд перешел на Индара, немного задержался на нем и женщина, как бы с чем-то соглашаясь, кивнула головой.
Никто не заметил, как одна из щупалец Тени метнулась в сторону, и на излете, коснулась лба одного из немногих оставшихся в живых стражников. Едва заметная вспышка и Тень вместе с женщиной исчезли в клокочущей воронке, только небольшой кусок тонкого щупальца, как бритвой срезанный огненным протуберанцем мгновенно исчез, как будто впитался в тело стражника. Вот только, этого никто не заметил, и я в том числе.
Сразу стало как-то темно. Воронка схлопнулась почти моментально. Единственное, что напоминало о недавнем событии, это два, горящих диким, выжигающим все и вся, каким-то первозданным огнем, каменных столба, между которыми лежало тело Хегора.
Похоже не только я подумал, что все закончилось. Жрецы кинулись к своим патронам, помогая им встать, бережно поддерживали их под руки и упаковывали артефакты своих богов. Но тут началась вторая часть «представления». Тысячи огненных капель, которые стряхнула странная и непонятная женщина и которые, казалось бы, уже давно потухли, вдруг засияли разноцветными огнями, поднялись в воздух и закружились в каком-то диком танце. За каждой огненной каплей тянулась тонкая светящаяся нить. Эта паутина начала опутывать камни древних развалин. Несколько десятков капель поднялись со дна небольшого пролива, отделяющего островок от материка. А потом, прямо на наших глазах, руины начали преображаться. Из ниоткуда поднялись высокие стены, к небу устремилась высоченная башня, увенчанная сияющим куполом. Потрескавшиеся и обветшалые стены и плиты двора, вдруг засияли и засверкали полированным мрамором. На наших глазах появлялось грандиозное строение, новый и прекрасный Храм. Между островком и материком, прямо со дна моря поднялась горная гряда, которая в считанные минуты превратилась в широкую дорогу.
От созерцания всего происходящего меня отвлек испуганный голос Индара.
- Сергар, она ушла?
- Да вроде как. Индар, ты посмотри что творится-то! – я заставил сотника открыть глаза. – Индар, что это было?!
- Богородица вернулась! Это была Мората – Матерь всех Богов и Повелительница Подземного Царства. Богиня Жизни и Смерти, основа Равновесия. Была легенда, что когда будет восстановлен Храм Мораты жизнь всех людей изменится. Этот Храм искали многие столетия, искали в пустынях и джунглях, даже на дне морском и то искали, а он оказывается все это время был у нас прямо перед глазами, и мы сами, своими руками оскверняли его. Сергар, немедленно возвращаемся в казарму, если кто-то узнает, что мы тут были и что мы видели, нас ждет страшная кара. Нельзя простым смертным наблюдать за ритуалами Верховных жрецов и уж тем более становиться свидетелями явления Бога. Уходим! – похоже, что не мы одни решили как можно скорее покинуть наш наблюдательный пункт. Такого же мнения придерживался и тот стражник, которого коснулась рука Тени. Я видел, как он, не дожидаясь, когда жрецы придут в себя, быстро-быстро скрылся на берегу, где стояло несколько десятков лодок, а через минуту он уже греб к городскому причалу, но не предал этому значения, ну мало ли куда и кто послал стражника, тем более, что Тень только лишь коснулась его и тут же скрылась в воронке
Мы с Индаром еще успели добраться до казармы, запереться в моей комнате и опустошить по кувшину вина, когда всю нашу тысячу подняли по тревоге и отправили к новому Храму Мораты. Как и откуда горожане узнали о ночном происшествии, никто не скажет, но с первыми лучами солнца к Храму потянулись тысячные толпы. Каждый хотел прикоснуться к святыне, посмотреть своими глазами на «Пылающие Столбы Мораты», совершить жертвоприношение и вознести свои мольбы к Матери Всех Богов.
Неделю город веселился и праздновал. Весть о возрождении Храма Мораты понеслась по всей Империи и в столицу хлынули многотысячные толпы паломников. Только для нас эта неделя была самой трудной и нам было не до праздников. Мы охраняли Мост к Храму, охраняли сам Храм и срочно собравшийся Конклав Верховных жрецов, которые пытались определиться, как им жить дальше. Храм есть, да еще какой, за его появлением они все наблюдали лично, ну пусть не все, но Верховные жрецы Старших Богов, уж точно все, а вот не то что Верховного, даже самого низшего ранга жрецов Мораты не было. Вот эту-то проблему и пытались решить члены Конклава. Тем более, что и Император их подгонял, потрясения в Империи ему были ни к чему, да и жертвы надо принести, какой же он иначе Император.
Откуда-то из глубокой провинции, привезли чуть живого старичка, он оказывается был единственным и последним жрецом Мораты. Единственным, кто, пусть и не полностью, но знал и помнил порядок богослужения давно забытой Богине.
Постепенно жизнь в городе начала налаживаться. Аврал закончился и у меня опять появилось свободное время. Вот только одно не давало мне покоя, камень в моем перстне начал светиться, внутри него начали прокатываться какие-то световые волны и время от времени появлялись странные силуэты-тени. Говорить это могло только об одном, нужная мне сущность наконец-то себя проявила, дала о себе знать и находится где-то рядом.
А потом на город обрушился Ужас. Всего два дня прошло с момента окончания грандиозного праздника, посвященного Морате, как со всех концов города начали поступать сведения о многочисленных смертях. Причем смертях странных и необъяснимых. Вот только все это уже было и было совсем недавно, Марасс еще не успел позабыть убийства жрецов, воинов и торговцев. Те самые убийства, в которых обвинили Хегора. И опять тысячу подняли по тревоге. Разбили на группы и разослали по всему городу. Мы с Индаром, как сотники, от поста были избавлены, зато нам пришлось целыми сутками колесить по городу, проверяя несение службы нашими подчиненными и вызывать наряды городской стражи к местам все новых и новых убийств.
Мы шли уже привычным за несколько дней маршрутом. Нам достался квартал зажиточных ремесленников, добротные дома, масляные светильники освещают улицы, чистая и сухая мостовая. Неожиданно Индар остановился.
- Сергар, что-то мне не хорошо. Вот тут жжёт, - сотник указал себе на грудь, - и по всему телу распространяется жар, как будто на медленном огне поджаривают. Помоги. – едва сказав это, Индар рухнул на мостовую.
Не успел я наклониться над ним, как все его тело буквально вспыхнуло. Горело все, руки, волосы, лицо, но при этом никакого вреда ему это не причиняло, даже одежда и та не пострадала. Также внезапно, как и вспыхнул, Индар погас. Я стоял и не мог сказать ни слова.
- Сергар, что это было? Что со мной?
- Не знаю, Индар, не знаю. Но дальше идти тебе не стоит. Я сам проверю посты, а тебя надо где-нибудь тут устроить. Подожди минуту, я сейчас. – я молнией метнулся к ближайшему дому. Хорошо, что все местные жители уже прекрасно знают нас с Индаром, знают кто мы зачем и откуда. Поэтому двери мне открыли без проблем.
Небольшой домик был чисто прибран, все в ней говорило о достатке хозяев и о том, что жизнь у них более чем сносна. Женщине едва ли было больше двадцати лет. Она смотрела на мирно почмокивающий розовый комочек и улыбалась - той особенной улыбкой, какую можно видеть только на лицах счастливых матерей. Муж, как сказала хозяйка, вот уже как две недели, как уехал в соседний городок, где у него престарелые родители. В доме только она и старшая сестра мужа, помогающая ей по хозяйству и с ребенком. Так что, присмотреть за Индаром они не отказались и пообещали, что до утра из дома его не выгонят. Перед уходом мне предложили стакан вина и нехитрую закуску. Предложено это было от чистого сердца, так что, отказываться и обижать хозяек я не стал.
Пока сестра мужа хозяйки собирала на стол, я с умилением смотрел, как молодая мамочка кормит грудью девочку. Нравы в Империи достаточно свободные и обнаженного тела, да к тому же, если оно еще и красивое никто не стесняется, ну а уж вид любящей кормящей матери, может вызвать только умиление.
Не знаю когда, но в какой-то миг что-то изменилось. Молодая мама, все так же продолжая нежно и мягко улыбаться, стала прижимать к себе ребенка все сильнее и сильнее. Ее рука, поддерживающая крохотную головку, еще слишком слабую, чтобы самой дотянуться ротиком до соска, прижимала девочку к мягкой и полной груди со всевозрастающей силой. С прежней улыбкой - но теперь какой-то застывшей и мертвой - мать наблюдала, как розоватое личико погрузилось в ее округлую, полную молока грудь. Ребенок забился, задыхаясь, однако мать словно бы ничего не замечала. Она продолжала напевать тихую и ласковую материнскую колыбельную даже тогда, когда крошечные ручки и ножки завернутой в одеяло девочки забились в агонии. Только тогда я очнулся от какого-то наваждения и рванулся к женщине, вырывая из ее рук чуть живое тельце. И в тот миг из соседней комнаты раздался полный ужаса крик. А еще через секунду в комнату ввалился полыхающий Индар.
От сотника шел чистый, плазменный жар, выжигающий вокруг даже самую незначительную тьму, убивая все тени. Мига оказалось достаточно, чтобы я смог разглядеть возвышающуюся посреди комнаты уродливую фигуру. Нет, это был не человек, ничего человекоподобного в фигуре не было. Большая, вытянутая голова, точнее череп, на котором еще, а может быть уже, видны остатки мяса и кожи, напоминала птичью. Несоразмерно длинное тело, на коротких, выгнутых, как у жабы лапах, длинный хвост, с острым шипом на конце и огромные крылья как у летучей мыши. Существо свободно перемещалось по комнате, проходя и через живые и неживые предметы, единственное, что не могло повторить этот трюк, это тот самый шип на конце хвоста. Он единственный был материальным, а все остальное было всего лишь тенью, призраком, где-то плотнее и почти не прозрачным, а где-то лишь слабым маревом. Исходящий от Индара свет высветил эту тварь во всей ее красе.
Дикий визг твари буквально свалил меня с ног, зато сотник не растерялся и бросился на призрачное существо, обхватив его своими пылающими руками. Я думал, что Индар просто проскочит сквозь эту Тень, но нет, его руки плотно сжались на горле твари. Я попытался ему помочь, но лишь ловил пустоту, вот мои-то руки, как раз и проходили сквозь тварь не встречая преграды.
Пламя и Тень боролись между собой, ни одна из сторон не могла взять верх, а я стоял с клинками в руках и не знал, что делать.
- Сергар, шип, отруби шип! – прохрипел-прорычал Индар.
Я уже несколько раз пытался поразить тварь мечом, но безрезультатно, поэтому почти ни на что не надеясь, рубанул по кончику хвоста. Визг на грани инфразвука опять свалил меня на пол, зато я явно почувствовал какое-то сопротивление клинку. С трудом поднявшись на ноги, я выбрал момент и нанес еще один удар, в том самом месте, где призрачный хвост переходил в черный наконечник. На этот раз было не только ощущение какого-то сопротивления, нет, я почувствовал, как клинок рассекает кожу и кость, твердую как железо.
Очередной визг твари стал ее прощальным приветом. Едва шип отделился от тела Тени, как та начала истаивать буквально на глазах, выгорая в пламени, охватившем сотника и оседая на пол серым пеплом. Я приходил в себя от последствий визга Тени, когда Индар спросил.
- Сергар, что у тебя за клинки? – только сейчас я увидел, что оба моих меча горят тем же самым плазменным светом, что и руки Индара.
- А что у тебя за руки? Я так понимаю, что это подарок твоей Мораты. Потом расскажу, тут не место и не время. – добавил я вспомнив о огненных каплях, поглощённых телом Индара и моими клинками. – Ты это... давай затухай и надо помочь девушкам.
Вот только похоже, что помогать надо было не им, а нам, точнее Индару. Обе женщины, и пришедшая в себя молодая мама и ее золовка стояли на коленях и пытались хотя бы прикоснуться к Индару.
- Сотник, похоже, что Храм Мораты обрел своего Верховного Жреца и первых адептов.
- Ты это сейчас о чем, сотник?
- В тебе, так же как и в этих мечах, частичка Силы, а может быть и самой сущности богини Мораты.
- А в твоем кольце?
- А при чем тут мое кольцо? – устало спросил я и опустил глаза.
Н-да, похоже, что мое приключение в этом Мире подходит к концу. Камень в перстне пульсировал как бешеный, озаряя небольшую комнатку всполохами красного пламени. Если бы не свет, все еще идущий от Индара, я бы это и сам заметил. Только одно непонятно, мне говорили, что я должен найти какую-то Сущность, перстень мне поможет и заключит ее в себя. Но тварь-то сгорела, развоплотилась в огне, если только... Я поднес кольцо к валяющемуся на полу шипу. В тот же миг багровое пламя окутало костяшку и она исчезло. Зато камень в кольце стал совершенно черного цвета, лишь иногда по нему прокатывались темно-красные волны.
Мы с Индаром были настолько опустошены и морально, и физически, что практически не обращали внимания на женщин. А вот они внимательно прислушивались к нашему разговору очень внимательно.
- Господин, вам надо срочно идти в Храм. Если ваш друг прав, то Мората примет вас. Люди должны знать, что у них теперь есть защитник против Иджлиса. – восторженно протараторила золовка хозяйки.
- А ведь она права, Индар. Ты как, готов стать Верховным жрецом Храма Мораты?
- Да там и без меня желающих полно. Вон сколько времени уже Конклав заседает, делят теплое местечко.
- Боюсь, что решение того вопроса стоит вне пределов компетенции Конклава. Богиня сама решает, кто достоин, а кто нет, стать ее Голосом в этом Мире. Возьми мои мечи, Индар. – прохрипел я. – Похоже, что я в этом Мире задержусь ненадолго. – реальность вокруг меня начала расплываться, сквозь стены домика начали проступать каменные плиты с розоватыми прожилками орихалка, а в голове зазвучал голос моей нейросети. Ноги мои подкосились и я рухнул на... нет не рухнул я на пол, а воспарил куда-то в высь, поднимаясь все выше и выше, пробил слой облаков и оглядел планету из Космоса. Но все это только для того, чтобы спустя мгновение камнем рухнуть вниз. Сознание мое провалилось в серое Ничто, а в спину уперлось что-то твердое и холодное.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Ринат ОТЛИЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yes: :cool: :cool: :rin: :rin: :rin: :) :) :)

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

КРУТЬ!!! :ood: :ood: :ood:
А что дальше?!. Ринат, не томи!!!! :protest: :protest: :protest: :protest: :protest:

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

Ринат, спасибо, прекрасно!!!! :ood: :ood: :ood: :clap: :clap: :cool:
А дальше??? :?: :?: :?:

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Спасибо.

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Да, феерическую "матрёшку" замастырил Ринат. На пути домой наш герой попадает в своеобразный виртмир в котором нужно выполнить определённый набор как бы "квестов", чтобы выбраться и иметь возможность двигаться дальше, возвращаться "домой", чтобы помочь отразить неотвратимо надвигающийся удар врагов. Но в этом виртуальном во многом мире он уже столько ещё более виртуальных матрёшек вскрыл, что и не верится в то, что он будет с прежней прямолинейностью "пилить" на своём сугубо технологическом корабле дальше, в Содружество. Когда выполнит все квесты и если выполнит. Ещё не забыли куда он спешил, как и куда влетел и какова конечная цель его целеустремлённого движения? :biggrin: Главное чтобы Ринат сам не забыл, что его герой вообще то очень спешил на своём корабле и боялся опоздать... :)

Спасибо за продолжение, Ринат.

Аватара пользователя
Бармалейкин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бармалейкин »

YUGOROSS писал(а):#109 YUGOROSS » Вчера, 20:53

Да, феерическую "матрёшку" замастырил Ринат
а с другой стороны,как же труден и тернист путь домой)))
Новую украинскую ракету собрали на заводе кухонных комбайнов.

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

Согласен с вариантом попадания в вариативный виртмир,
и тут при переносе на новый уровень , ГГ отдаёт МЕГАФИНТИФЛЮШКУ
причём за миг до переноса. :spy:
Я уверен что Ринат задумал что-то грандиозное, но я в шоке непонятности :insane:

И ещё кстати:

АВТОР ДАЙ ДОЗЫ то есть проды :mad:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

7 глава.

Холодно! Почему так холодно?! Такое ощущение, что кости и те промерзли и вот-вот хрустнут, да и развалятся. Да и жестко, я бы сказал очень жестко. А ведь у этого странного Императора, даже лежа на голом камне, я никаких негативных эмоций не испытывал. Неужели меня опять забросило черт знает куда?! Хотя... нет, нейросеть вон что-то бормочет, еще бы понять что. Нет, ну все же, как холодно-то, даже мозги и те замерзли. Но, раз я слышу нейросеть, значит я в своем теле, а это уже радует. Ха! В своем теле! А какое оно мое тело-то? Какое из них считать своим? За все эти годы, я их уже столько поменял, столько раз меня переделывали и модифицировали, укрепляли и улучшали, что я уже и не знаю, что считать своим телом! Да и хрен с ним, философ из меня никакой, от слова «совсем», так что, размышлизмы на тему, что первично тело или сознание, опустим. Блин, но почему так холодно-то?! Еще и нейросеть что-то там булькает да шипит, по-человечески объясняться разучилась что-ли?! А может, это я ее не понимаю?! Ё-моё, да что происходит-то!
Первая попытка, нет, не встать, а просто открыть глаза, закончилась полным фиаско. По ощущениям, веки даже и не дрогнули. Зато этот импульс принес совсем другие плоды, я стал лучше слышать. Как сквозь воду, до меня долетели тягучие, часто прерывающиеся слова из сообщения, которое пыталась передать мне нейросеть.
- ...срочно...нарушение...защита...модуль...активация...прорыв... – пусть бессвязные и ничего не говорящие слова, зато... слышу! Или, наверное, в данном случае будет правильнее сказать, воспринимаю. А вот с леденящим холодом надо что-то делать. И я еще раз попробовал открыть глаза, а потом еще раз и еще, и еще. Не знаю, может быть с десятой, а может быть и с сотой попытки, мои веки дрогнули, и я смог разглядеть, окружающее меня, тускло-серое марево. К сожалению, на этом мои «успехи» и окончились, зато в голове что-то, как будто, щелкнуло, перед глазами появился привычный интерфейс нейросети, а разрозненные и вырванные из текста слова, превратились в, очередной, подслушанный диалог.
- Лекс, времени почти совсем не осталось. Я больше не могу вводить в заблуждение Контролера, да и, если честно, то если бы не тот странный объект на орбите, то моя игра уже давно бы закончилась.
- Профессор, и что вы от меня хотите? Научитесь признавать свои ошибки! А в том, что мы оказались в таком положении, всецело ваша вина.
- Позвольте с вами не согласиться...
- Не позволю! Ты прекрасно видел его ауру, ты имел возможность проследить все энергетические потоки в его теле и в его мозге, но абсолютно не принял все это во внимание. Сначала ты поторопился и вышвырнул его на Лестницу Миров, при этом не проинструктировав, ничего не объяснив, в результате, мы потеряли, столь драгоценное время на вживание этого дикаря в тот Мир. Потом твоя, согласись, совершенно глупая идея блокировать его возможности и поставить его под свое управление, а ведь одного взгляда на потоки его ментальной энергии было достаточно, чтобы понять всю бесперспективновность этого действия, в результате, мы опять теряем время и имеем «счастье» наблюдать, как все твои блокировки разрушаются. Ты потратил уйму энергии, а что в результате? Мы сидим на голодном пайке, на орбите появился неопознанный объект, практически уничтоживший нашу группировку, контролируемая нами зона уменьшилась на восемьдесят процентов и Контролер вот-вот запустит свои протоколы. И кого мы должны за все это благодарить? Кого, я спрашиваю?!
- Конечно же тебя, Лекс! Ты столько всего наобещал этому дикарю, а Контролер все это зафиксировал... и что прикажешь нам делать? Открыть свои хранилища перед этим дикарем?!
- Я?! Я виноват?! Я виноват, что пообещал дикарю десяток кристаллов, которыми он никогда не сможет воспользоваться? Или в том, что пообещал отдать ему безделушку, которую он так же никогда не сможет применить, а может в том, что он бы вынес пару-другую стоунов металла, которым у нас забита половина хранилищ?! Именно так ты оцениваешь наше существование и нашу безопасность?!
- А если сможет и использовать, и применить?
- А тебе не все равно, если тебя уже не будет? Ну появится в этом Мире настоящий маг, что, их никогда тут не было? Ну получит еще один представитель расы хуманов доступ к Лестнице Миров, что с того? Шаг вправо, шаг влево и он труп, никто не сможет расшифровать Карту, человеческой жизни, даже очень длиной на это не хватит! Он уже обречен! А если еще и провести привязку артефакта, то с его гибелью и он превратится в простой камень. Ты пожалел пару стоунов ценного металла, а не подумал, что случится, когда защита рухнет и сюда устремятся тысячи таких как он, только более подготовленных, вооруженных самыми совершенными орудиями и технологиями? Да эту планету и всю Систему разберут по атомам! Первый гость уже как-то прорвался, результат нам всем известен! Или ты станешь отрицать, что то, что ты называешь «неизвестным объектом», является космическим кораблем, продуктом, более совершенных технологий, что нам известны?
- Я бы не делал столь скоропалительных заявлений... В конце концов, этот корабль был поврежден и был вынужден совершить посадку на планете...
- А толку? Ты можешь дать гарантии, что за ним не идут сотни, тысячи ему подобных?!
- Есть очень большая вероятность, что это был случайный прорыв и в ближайшее время новых «гостей» ждать не стоит.
- В ближайшее время, а через год, сто, тысячу лет? Да и есть ли у нас этот год... И все благодаря вам, профессор, точнее благодаря вашей торопливости, жадности и завышенному самомнению. Так что, если наш визави, успеет преодолеть все ваши блоки, то я собираюсь полностью выполнить данные ему обещания и еще сверх того...
- Куда уж больше?!
- Скорее всего, я раскрою ему часть Карты Лестницы Миров и предостерегу от необдуманных поступков.
- Лекс, этого дикаря ни в коем случае нельзя отпускать! Это идеальный объект для исследований! Ты только посмотри, что происходит с его энергетическим телом! Все мои блоки разрушаются один за другим, ему даже излучение Источника нипочем, более того, на месте некоторых из блоков формируются энергоузлы. Это огромная удача, что к нам забрел такой индивидуум!
- Это не «огромная удача», а громадная проблема! Он уже сейчас практически неуправляем, а что будет после твоих «экспериментов»? Мы окажемся в полной его власти?
- Мы всегда сможем его уничтожить.
- Да мы уже сейчас практически бессильны! Ты совсем идиот? Смотри, смотри, между ним и Источником образовался устойчивый канал, он поглощает энергию Источника, пока, конечно, в мизерном объеме, а что будет потом? Нет, я не могу так рисковать.
- Лекс, мне уже надоели твои страхи, энергию Источника поглощает не этот дикарь, а та Сущность, что он нам добыл. Надо срочно восстанавливать защиту и тогда этот канал сам по себе разорвется.
- Нет. Пока еще я решаю, что и как нам делать. Осталось всего два блока, как только они преобразуются в энергоузлы, он придет в себя, и мы завершим нашу сделку. И после этого, чтобы духа его здесь не было! Жили без этого хумана, и дальше проживем. Если из-за твоей... тяги к исследованиям, мы не удержим защиту домене, то второго шанса нам уже никто не даст. Все, иди работай.
 * * * * *

Грязные и мрачные переулки района Старого Порта, забитые грязью, слыли местом очень недружелюбным и опасным. В Приморске, одном из самых старых городов Гардары, жертвой злоумышленников мог пасть любой, оказавшийся ночью в окрестностях Старого Порта. Армия давно уже перестала контролировать не только наиболее подозрительные закоулки, но и большую часть порта и прилегающих к нему районов, ибо работа эта потеряла всякий смысл, солдаты ловили бандитов, насильников, убийц и воров, а урядники, местные стражи правопорядка, купившие себе тепленькие местечки, тут же, за взятки, отпускали их. Имперская власть в районе порта давно уже никак себя не проявляла, зато на ее место пришла другая – власть силы и наглости. Правил любой, за кем стояли деньги или мечи.
И тем не менее, в этот вечер, недалеко от портовой набережной, на одной из самых темных улочек, на которой стояли давно уже брошенные, полуразрушенные дома, притаился небольшой отряд имперских легионеров. Из-под серых военных плащей виднелись светлые мундиры поверх кольчуг, пару раз блеснул в отраженном от снега свете луны недостаточно тщательно закрытый капюшоном шлем. Судя по всему, эти бравые вояки торчали здесь уже довольно долго, поскольку явно устали и замерзли, хотя дело и шло к оттепели, но весна только-только начала вступать в свои права и по ночам еще очень неслабо подмораживало. Солдаты дышали на ладони и растирали их, нетерпеливо вертелись и притоптывали, стараясь, однако, не шуметь. Хотя, кто бы их услышал? Вдали раздавался чей-то громогласный рев и пьяный хохот, перемежавшиеся моряцкой песней, никак не попадавшей в такт мелодии, исполняемой на чем-то, отдаленно напоминающем гитару. Впрочем, весь портовый район, населенный омерзительным отребьем, шлюхами и пиратами, контрабандистами и платными убийцами, жрецами-расстригами и магами-некромантами, полон был обычных ночных голосов - лая и воя собак, далеких воплей, пьяных песен, смеха и ругани, стонов и предсмертных хрипов.
В двухстах шагах от притаившихся солдат, возле большой пирамиды из сложенных на набережной бочек, накачивались крепким вином и шумели человек десять, может, двенадцать. За ними неясно маячили темные очертания стоящего у причала парусника. Горела смола в трех вместительных корытах, давая достаточно тепла и света и пьянствующим пиратам, и нескольким девицам, виляющим перед ними голым задом и пытающихся танцевать в кругу хлопающих в ладоши и орущих перепившихся матросов. Причем, развеселившиеся парни, в большей или меньшей степени упившиеся, раскачивались или подпрыгивали, пытаясь изобразить матросскую пляску, причем получалось это у них намного лучше, чем у бедных девиц, которые, увы, танцевать совершенно не умели. Вероятно, их достоинства лежали в совершенно иных областях.
Полусотник имперских легионеров, пристально вглядывался в пьянствующую толпу, когда возле него материализовался один из солдат.
- Полусотник… это они! Те, самые, что вчера перерезали наших! Я узнаю вон того… и того! И того тоже!
- Они, говоришь? Ты уверен, сынок? Посмотри как следует! – как по заказу, в этот момент из-за туч выглянула луна, освещая набережную холодным, мертвенным светом. Так что, солдат мог смотреть сколько угодно.
- Так точно, господин! - ответил легионер. - Я уверен, это те самые рожи! Я их до конца жизни не забуду, ведь только мне повезло остаться в живых! Они всех наших перебили как собак, мы даже за оружие схватиться не успели, мне повезло, меня оглушили в самом начале схватки, и я свалился в канаву. Когда пришел в себя, все уже были мертвы.
- Ну что же, значит еще пол стражи и будем их брать. Местное отребье должно крепко-накрепко запомнить, что легионеров трогать нельзя.
- Господин, посмотрите, а это еще кто? – полусотник вновь поднял глаза и выругался сквозь зубы.
Человека, уверенно и спокойно приближающийся к вопящей компании, никак не походил на обитателей портового района, да и вообще этого города. Сначала полусотник даже подумал, что это женщина, но потом понял, что приближающийся незнакомец все же мужчина, а сбил его с панталыка – плащ, длинный, почти до самой земли, с глубоким капюшоном, такие носят женщины, мужчины предпочитают что-то покороче, и чтобы капюшон был не такой глубокий. Но, рост и размах плеч, когда незнакомец подошел чуть ближе, сказали все сами. Мужчина был очень прилично одет, чуть ли не нарочно выставляя напоказ свое богатство, добротный и даже можно сказать щегольской костюм, белые кружевные манжеты, выглядывающие из-под камзола. При очередном шаге незнакомца, его плащ слегка распахнулся и полусотник успел увидеть эфес тяжелой шпаги.
Старый солдат чуть не застонал от огорчения – какой-то молодой дворянчик решил пощекотать себе нервы и отправился гулять туда, куда даже наемники в одиночку не суются. Было совершенно ясно, что судьба этого придурка будет решена, как только пляшущие головорезы заметят его присутствие на своей территории. А значит ему и его людям придется вмешаться, подставляя свои головы и шеи под палаши пиратов. Тут уже ни о какой мести за подло убитых пиратов и речи не идет, дай-то Боги самим выжить и унести ноги. А ведь как все было задумано! Полусотник даже с парочкой магов смог договориться, пусть ему это и стоило полугодового жалования.
Полусотник уже совсем было отдал команду атаковать пиратов, когда, как будто услышав мысли легионера, рядом с ним появилась фигура, закутанная в темный плащ, из-под которого выглядывала, когда-то, ярко-алая мантия. Полусотник глянул на мага и не поверил своим глазам. Пусть этот представитель магического сообщества и не достиг никаких вершин, да и из Академии его вышибли уже очень давно, но он все же был магом, поэтому, столь явное удивление, на лице этого достойного служителя Бахуса, было очень странным. Поднятая рука, готовая вот-вот послать солдат на смерть, ради спасения жизни никчемного ее прожигателя, замерла и так и не опустилась. А еще через секунду полусотник и сам понял причину удивления мага, но от этого ему стало только еще хуже.
Мертвый свет луны, наконец-то, осветил лицо незнакомца. Утонченные, можно сказать нежные черты лица, длинные пепельного цвета волосы.
- Эльф! – чуть слышно прошептал полусотник. – Какого Демона он тут забыл!?
- Салей, успокойся, это не эльф. – прошептал маг. – Я еще никогда не видел подобной ауры, такое ощущение, что в этом... все же человеке, перемешались все известные нам расы, и эльфы, и вампиры, и люди, и дроу, и даже орки с гоблинами и те отметились. Если бы я не видел этого человека собственными глазами, а слушал описание его ауры, то я бы сказал, что это описание ауры «народа тенгри», именно так они себя называли. К счастью, мы знаем, как выглядели «тенгри» и этот, на них совершенно не похож. Но не это странно, он взялся из ниоткуда, я контролирую территорию на двадцать стадий вокруг, его не было, были твои люди, был ты, был этот недоучка, с лекарского факультета, были шлюхи и пираты, а его не было. И вдруг, откуда не возьмись, он появился. Я не мог его пропустить, он светится, как маяк в ночи! Ладно, что будешь делать, полусотник?
- А что я могу теперь сделать? Придется вытаскивать этого придурка! – чуть-ли не прошипел злой легионер.
Тот же лунный свет, что высветил незнакомца для полусотника, осветил его и для бражничающих пиратов. Честно говоря, даже слепой бы его заметил, поскольку пришелец с непонятным упорством направлялся прямо к коптящим корытам, словно бабочка на огонь. Крики стали громче, и двое пьяниц с широко распростертыми объятиями и сальными шуточками, к радости товарищей, двинулись навстречу странному парню. Несомненно, им хотелось его дружески обнять, а потом, так же дружески, освободить его карманы и пояс от всего мало-мальски ценного, а самого парня, избавить от тяжкого бремени и дальше влачить существование на этой земле. Однако, незнакомец, почему-то, ждать такого счастья не стал. Чудесным образом обретя зрение, а вместе со зрением и разум, он, вдруг остановился и как не странно, посмотрел не на приближающихся бандитов, а прямо в глаза полусотника, хотя тот мог бы поклясться всеми Богами, что видеть он его ну никак не может, маги свое дело знают и денег просто так не берут. Взгляд изумрудно-зеленых глаз, казалось, заглянул полусотнику прямо в душу. Незнакомец улыбнулся, и от этой улыбки, у бывалого воина похолодело внутри. И при всем при этом, легионер готов был поклясться всеми Богами, что незнакомец улыбнулся именно ему и очень даже доброжелательно.
- Не спеши, Салей, за этого разумного ты ответственности не несешь. Да и сдается мне, что не все тут так просто.
Как не странно, но в этот раз, разум взял верх над эмоциями. С одной стороны, три десятка людей, давно уже ставших, если и не родными, то близкими, а с другой стороны, явный чужак, пусть и при шпаге, что говорит о его принадлежности к дворянскому сословию, но всё же, чужак. Да и магу, который хоть и берет деньги за свои услуги, и надо заметить не малые, но тоже уже давно перешел в разряд, если не друзей, так приятелей, полусотник привык доверять, ведь не первый, и дай Боги, не последний раз, он к нему обращается за помощью. Приказ, защитить незнакомца, так и не последовал. Солдаты Империи предпочли остаться в стороне и не вмешиваться. За что в дальнейшем полусотник, коренной уроженец Гардары, не один раз благодарил и Богов, и демонов.

* * * * *

Нейросеть дисциплинированно отсчитывала минуты и часы. Периодически всплывали какие-то сообщения, но моментально исчезали, я их не то что понять, прочитать-то и то не успевал. А потом все закончилось, как-то резко и сразу. И хотя холод никуда не делся, тело свое я начал ощущать в полной мере, да и мысли потекли как-то резче, что-ли. Окружающее пространство приобрело ясность и четкость, исчезло серое марево, я даже смог расслышать журчание таинственного источника, правда, теперь почему-то оно слышалось как грохот водопада, но я был этому только рад – мое тело вновь наполнилось жизнью. Почти сразу почувствовал какое-то движение рядом, а то, что я принимал за каменное ложе, начало трансформироваться в очень удобное кресло, поднимая меня из горизонтального положения в сидячее.
- Итак, молодой человек, раз вы тут, значит ваша миссия увенчалась успехом? Хотя, должен признаться, вы изрядно заставили нас поволноваться, на такое долгое ваше отсутствие мы не рассчитывали. Не могли бы вы, передать нам маяк-ловушку, время нынче очень дорого. – стоящий рядом со мной металлический истукан протянул руку.
- Вы знаете, Лекс, я не уверен, что мне стоит это делать. Планы вашего коллеги, относительно превращения меня в подопытную крысу, мне очень не нравятся. Поэтому мы поступим следующим образом, я пройду через этот ваш портальный коридор, вы отдадите мне все, что и обещали, а я, на той стороне, передам вам ваш артефакт.
- Да, Серж, вы не перестаете нас удивлять, ваши способности поражают. Я начинаю понимать стремление Профессора изучить вас получше, но в то же время я рад, что не послушал его. К сожалению, ваше предложение неприемлемо. Не спешите с выводами! Я так понимаю, что вы уже полностью восстановились, поэтому предлагаю вам воспользоваться истинным зрением, чтобы мои слова не казались вам голословными. Итак, что вы видите?
- А что случилось с вашим родником?! – я последовал предложению Лекс и осмотрелся с помощью магического зрения. Если не вдаваться в подробности, то это было все то же самое помещение, которое я покинул чуть больше года назад, по моему субъективному времени. Вот только оно стало намного меньше, по сути ограничившись ложем-трансформером в центре окружности, радиусом не больше пары метров. Все остальное пространство занимало то самое серое марево, которое я думал мне привиделось. Между ним и мной всеми цветами радуги играла тонкая пленка силового поля. Совсем не сразу до меня дошло, что эта серая хмарь, ни что иное как тот самый родник, только увеличившийся до огромного размера, а я нахожусь в, своего рода, силовом пузыре. Прямо на моих глазах, этот пузырь замерцал и сжался сантиметров на двадцать.
- Да ничего с ним не случилась. Защита была разрушена, произошло прорыв иной Вселенной, а купировать его, как обычно, мы не смогли. Я же вам уже сказал, слишком долго вас не было. Так что, как вы и сами видите, пока мы не восстановим защиту, покинуть то, что осталось от Острова, вы не сможете. Да-да, если тут, внутри, мы еще, хоть и с огромным трудом, но сдерживаем прорыв, то снаружи происходит разрушение всего, принадлежащего к этому Миру. Нам еще очень сильно повезло, что все эти тысячелетия нашего заточения, мы не экономили и порода, из которой состоит Остров, была щедро укреплена орихалком. Нам известен только один материал, способный противостоять прорыву иной Вселенной.
- Почему же вы не закрыли этот прорыв, когда могли и пока он не набрал такую силу!?
- Да что вы! Закрыть прорыв из иной Вселенной, кардинально отличающейся от нашей и лишить себя возможности для ее изучения!?
- Ладно-ладно, я все понял! Конечно, как я только мог подумать о чем-то подобном, лишить горстку спятивших ученых их любимой Игрушки, что по сравнению с этим жизнь миллионов, миллиардов разумных и существование самой Вселенной.
- Вы не правы, Серж. Самой Вселенной, в принципе, ничего не угрожает. Ну, нарушатся причинно-следственные связи, разрушится энергоинформационное поле, поменяются физические константы... Но ведь эти изменения не будут фатальными, просто произойдет полное перестроение нашей Вселенной по образу и подобию иной, она только усложнится, станет больше, динамичней... А разумные... ну, рано или поздно появятся другие, возможно, более совершенные, обладающие куда большими возможностями и способностями. Да и разрушение этой Вселенной не будет одномоментным, оно может занять миллионы лет, тут правда мнения наших ученых расходятся, некоторые считают, что процесс этот будет проходить намного быстрее, за счет уже «перестроенных» участков. Но и в этом случае, это займет тысячи лет. Так что, если так любимые вами разумные этой Вселенной, и правда чего-то стоят, то у них будет достаточно времени, чтобы подготовиться и может быть даже, обратить этот процесс вспять.
- Ладно, что я должен сделать?
- Ничего, просто отдайте артефакт. Все уже давно готово, нам не хватало только Сущности, заключенной в ловушке. К сожалению, механизм активации защиты расположен за пределами защищенной зоны и нам придется пожертвовать одним из големов, а так же... одним из нас. Но расчеты показывают, что у нас есть очень неплохие шансы купировать прорыв, пока он не вышел за границы Острова. Как только защита будет восстановлена, мы переместим вас в наше хранилище, где вы получите все вам обещанное, а также небольшой бонус, это уже мое единоличное решение. Я передам вам карту Лестницы Миров. Не все Миры безопасны. Эта Карта, конечно же, уже изрядно устарела, сами понимаете, в нашем состоянии путешествовать довольно затруднительно, но хоть что-то.
Раздумывал я недолго. Почему-то была у меня уверенность, что этот Лекс не обманет. Да и какой им смысл трястись над артефактом, который они, скорее всего, и создали. А вот с орихалком я решил не наглеть, похоже, что этим существам он намного нужнее чем мне. В общем, почти не раздумывая, я вложил перстень в протянутую руку истукана. Несколько секунд, и он скрылся в сером мареве. Ну а мне осталось только ждать и надеяться.
Если вы думаете, что спустя пару минут все наладилось, зацвели сады и запели птички, то я вас разочарую – ничего подобного. Хотя, где-то через час, я понял, что защита Острова восстановлена и заработала. Причиной послужила та самая тонкая пленка защитного поля, что отгораживала меня от серой хмари иной Вселенной, пузырь перестал мерцать и сжиматься. И только через трое суток, я вздохнул свободно, в тот день пузырь силового поля опять замерцал, но в этот раз он не сжался, а наоборот, немного увеличился в размерах. Потом расширение поля уже пошли одно за другим, с каждым разом отвоевывая еще десяток-другой сантиметров.
Все это время я избегал приближаться к четко видимой границе силового поля, боясь неловким движением, или каким-то иным способом повлиять на него, поэтому был лишен удовольствия наблюдать результаты воздействия энергий из иной Вселенной на материальные объекты этой. Только через неделю поле освободило достаточно места, чтобы я смог утолить свое любопытство. До стен зала было еще далеко, а вот каменные плиты пола были в моем распоряжении. Базальтовые плиты, после соприкосновения с иной Вселенной превратились во что-то напоминающее губку, или пемзу, стали пористыми и достаточно ломкими. Но не это меня поразило, тонкие нити орихалка, тоже изменились, причем, изменились очень сильно, утратив свой розоватый оттенок и приобретя угольно-черный с фиолетовым отливом. Как оказалось, орихалковое армирование пола и стен было не таким уж и глубоким, буквально полметра вглубь камня, но и этого на первых порах Прорыва вполне хватило, чтобы спасти мне жизнь.
То, что существа начнут восстанавливать свой дом, я ничуть не сомневался, правда не думал, что они начнут это делать так вот, сразу. Едва только под силовым полем стало достаточно места, как несколько металлических монстров принялись извлекать объемную паутину трансформировавшегося орихалка, рвать ее на куски и складировать в сторонке. Ради интереса, я попытался проверить состав этого материала, тут мне помог мой ИскИн. Буквально несколько минут потребовалось моему маго-техническому помощнику, чтобы огорошить меня.
- Предоставленный образец на семьдесят шесть процентов состоит из неизвестного металла. Носителем, этот металл определяется как «железо мертвых». Способ получения и обработки, неизвестен. Представляет интерес как в научных, так и магических целях. Оставшиеся двадцать четыре процента предоставленного для анализа образца являются сплавом крайне редко встречающихся в природе и только в местах образования Сверхновых, стабильных изотопов молибдена, рения и рутения с незначительными добавками иных, нестабильных изотопов платиновой группы металлов. – и после небольшого перерыва, - По своим магическим свойствам, является полным аналогом металла, известного как «мифрил».
Ну вот ничего себе, из одного мифологического металла, получилось сразу два! И я даже не берусь предсказать, какой из них более ценен. Есть повод задуматься. Мне уже стало ясно, что после ликвидации Прорыва, ценность орихалка для местных существ станет просто огромной, так что, ограбить себя они не дадут, максимум, на что я смогу рассчитывать, это...килограмм десять, а мне больше и не надо. А вот если судить, по тому, как големы обходятся с мифрилом и железом мертвых, никакой особой ценности они для них не представляют. Теперь бы только выяснить, смогут ли мне здесь помочь разделить эти два металла.
Разговор с Лексом состоялся в тот же день. В результате, меня заверили, что я могу забрать хоть весь этот «металлолом», совершенно бесполезный с их точки зрения. И для меня, даже разделят железо мертвых и сплав, аналогичный мифрилу. Ну а насчет орихалка, мы сошлись на том, что раз уж местные умельцы плетут из него такие вот паутины, то сплести для меня кольчугу, для них особого труда не составит. Ну а пара клинков из орихалка... пойдут приятным бонусом, мне надо только задать размеры и форму. Ну с этим особых проблем нет, классическая шпага и дага, меня вполне устроят.
А вот с обещанными учебниками по магии, меня ждал полный облом. Нет, свое обещание Лекс выполнил, как только его големы смогли добраться до хранилища. Вот только что прикажете мне делать с десятком кристаллов, точнее пластин, размером пять на десять сантиметров и пяти миллиметров толщиной, изготовленных из монокристалла грандидьерита.
Зато с артефактом открытия Врат и Картой Лестницы Миров, все вышло совсем даже наоборот. Едва голем передал мне невзрачную безделушку, в виде нескольких шестеренок, помещённых в стеклянный шарик, как моя нейросеть тут же «сделала стойку». Перед глазами развернулся совершенно незнакомый мне интерфейс, забегали сотни непонятных значков, каких-то иероглифов, замелькали всевозможные графики, схемы и диаграммы. А спустя пару минут такой вот вакханалии, нейросеть выдала свое заключение:
- Фиксирую наличие сложносоставного модуля, аналогичного, по своему назначению, модулю «Га», седьмого уровня. Анализ показывает, что данный модуль имеет более широкий диапазон возможностей, в том числе и подключение иных, неизвестных модулей, общим числом до трех единиц. Рекомендуется, в кратчайшие сроки заменить установочный пакет модуля «Га» на предоставленный, провести предварительную привязку и активацию, для выяснения точных маго-технических характеристик и расчета потребляемой энергии, в кратчайшие сроки предпринять шаги по обнаружению и привязке сопрягаемых модулей для получения полной картины возможностей представленного модуля. – оп-па, это что же получается... артефакт, переданный мне Лексом, совершеннее аналогичного, известного производителям моей нейросети, но при этом еще и вполне может его заменить?! На запрос нейросети о замене установочного пакета на новый, я ответил согласием, раз уж нейросеть считает, что это ни ей, ни мне не повредит, то пусть работает. Сам же я занялся изучением «Карты Лестницы Миров».
Само собой, что никакого пергамента с реальной картой я получить не ожидал, но и вложенный мне в руку серый камешек, размером с перепелиное яйцо, был совсем не тем, о чем я думал. Правда, короткого инструктажа от Лекса вполне хватило, чтобы разобраться с принципом действия и этого артефакта. Принцип трехточечной активации мне вполне знаком, так что, слегка сдавив, в обозначенных местах, «яйцо» и влив в него чуток ментальной энергии я стал обладателем голографической, ну или иллюзорной, проекции. Передо мной зависла огромная «виноградная кисть», каждая «ягодка» которой, как понятно, представляет собой отдельный Мир. На мой, вполне ожидаемый вопрос:
- Это Миры одной Вселенной, или параллельных? - Лекс, слегка замявшись, выдал мне совершенно неожиданный ответ:
- Не знаю. Эти два артефакта созданы не нами, как они взаимодействуют между собой и на каких принципах работают, мы тоже не знаем. Есть мнение, что артефакт Ключа не полный, или... что вернее, является только лишь вещественным дополнением к другой, ментальной структуре. Так сказать, костыль, для слаборазвитых в ментальном и магическом плане разумных. Мы, в силу некоторых, наложенных на нас ограничений, воспользоваться этими артефактами не можем, хотя и смогли досконально их изучить и даже, используя добровольцев из аборигенов, получить информацию по некоторым из Миров. Эти артефакты имеют два режима работы, перенос ментально-информационной матрицы разумного существа по выбранным координатам, это ты уже смог опробовать и сам, а также, открытие межмирового перехода на Дороге, уже для физического тела. Первый вариант работы артефактов нами полностью изучен и освоен, более того, для воспроизведения этой функции они нам уже не нужны. Ну а второй вариант, нам недоступен, в силу известных тебе причин.
- Ага, понятно, на тебе Боже, что нам не гоже...
- Тут ты не прав, эти артефакты представляют собой огромную ценность, но... для нас они и на самом деле бесполезны.
Ну а потом последовал почти получасовой инструктаж по работе с Картой. Все это время нейросеть молчала и не подавала никаких признаков жизни. Из рассказа Лекса я уяснил, что все Миры на этой Карте, делятся на несколько групп. Первая, это Миры отмеченные зелеными «ягодками», абсолютно безопасные для меня, Карта сама, каким-то образом определяет расовую принадлежность своего «хозяина», но безопасные только в рамках... как бы это сказать, экологических ограничений. Ну, то есть, атмосфера пригодна для дыхания, спектр изучения местного солнца безопасен, гравитация на планете укладывается в разумные рамки и все такое прочее. Животный и растительный мир этих Миров-планет не учитывается, так же как и наличие или отсутствие, разумных жителей и опасных микроорганизмов, вирусов и бактерий, как говорится – жить сможешь, а как долго... твои проблемы.
Вторая группа Миров, синие шарики на «грозди», это Миры разумная жизнь на которых известна и соответствует, в самых общих чертах, моим расовым признакам ну и само собой вполне подходит для жизни. Фиолетовые «ягоды» - Миры, так же безопасные с точки зрения экологии, но не подходящие с точки зрения наличия на них разумных, кардинально отличающихся от меня. Таких кстати подавляющее большинство, так что, тип хомо сапиенс и близкие к нему, совсем даже не единственный Венец Творения. Правда, есть одна неувязочка, Мир, в котором я побывал по воле Лекса и Профессора, как раз и был отмечен фиолетовым цветом, так что, или мое тело мало соответствует параметрам «человек обыкновенный», или что-то тут не так. В общем, будем разбираться.
Черные шарики, это Миры, абсолютно не пригодные для жизни, по сути, Мертвые Миры. Оранжевые – Миры на которых есть жизнь, но они абсолютно не пригодны для меня, ведь десятикратную силу тяжести, хлорную или фтороводородную атмосферу, или температуры за пару сотен градусов мое тело явно не выдержит. Красные «ягоды», это «закрытые» Миры, то есть Миры, по которым получить какую-либо информацию не удалось. Причем не удалось не Лексу и его товарищам, а создателям этих самых артефактов.
Есть на «грозди» и другие цвета, серые, желтые, голубоватые, белые и еще черт знает какие, но что за ними скрывается, никто не знает. Знали создатели этих артефактов, вот только инструкцию оставить не озаботились, а Лекс со товарищи разобраться не успели, ну не было у них столько «добровольцев», да и потребности в этом, скорее всего, тоже.
По большому счету на этом «вручение подарков» и закончилось. Еще почти две недели я провел в гостях у Лекса. Периодически мы с ним разговаривали, бывший Император оказался совсем неплохим собеседником, когда над ним не висит угроза полного уничтожения. Иногда к нашим разговорам присоединялся и профессор, и еще кто-то из их соратников, я понимал это только интуитивно, ни голосом, ничем иным эти собеседники не отличались, да и не представлялись. В основном мы говорили о ни о чем, несколько раз я пытался завести разговор о Родине Лекса, но абсолютно безрезультатно, на эту тему разговаривать со мной отказывались все, и Лекс, и профессор. А вот на все остальные темы – ради бога. Со мной даже поделились информацией о десятке разных Миров, которые в то или иное время смогли посетить вольные или невольные помощники этих затворников. Правда, в одном из разговоров, профессор честно мне признался, что уже не одну сотню лет никто по Лестнице Миров не ходил, да и Карта моя, заметно устарела, тем более, что ей уже не один десяток тысяч лет, а Миры не стоят на месте. Так что, для полноценного ее использования необходимо провести своеобразную юстировку, а для этого мне надо посетить как минимум пару-тройку разных Миров, ну или найти один из дополнительных модулей, предназначенных для расчетов постоянно меняющихся координат. Вот и выяснилось назначение одного из отсутствующих в артефакте Врат модуля. Как сказал профессор, ему известно о двух таких модулях, оба их, в свое время, забрали из этого Мира, при эвакуации, его земляки. В общем, особой веры Карте нет, но опираться на нее можно, да и при самом плохом раскладе, если координаты того или иного Мира окажутся неверными, артефакт открытия Врат просто не сработает.
Ну а еще через неделю, мне мягко намекнули, что «пора и честь знать», дескать големы восстановили проход и на Острове мне делать больше нечего. Два металлических истукана проводили меня «на выход», да так, что я и сам не понял, как оказался в знакомом ущелье, только легкая потеря ориентации и мгновенная потеря сознания и вот, я уже стою все в той же норе, только на этот раз, за моей спиной нет никакого прохода, нет всепожирающей паники, нет буйства стихии и, как я понимаю, возврата для меня тоже нет. Ну что же, могло быть и хуже, да и мне уже не кажется, что идея посетить Остров, была такой уж верной, можно было бы обойтись и без этого.
Зато, теперь у меня было два пути, один по Дороге в другой Мир, а второй... продолжить изучение этого. Но что-то тянуло меня именно на Дорогу, я пытался убедить себя, что намного умнее будет все же добраться до побережья и перебраться на соседний континент, да попытаться там устроиться в одной из Магических Академий, но... напрасно, ноги сами понесли меня к Дороге.
С Острова меня выпроводили уже под вечер, так что на террасе я оказался когда солнце только-только поднялось в зенит, времени для спуска было предостаточно. Напрягало только полное отсутствие еды и воды, но я вспомнил о колодце, располагающемся совсем не далеко, так что, вода будет, а пару дней можно и поголодать, надо только выбраться в долину с Дорогой. Наверное, еще и это послужило причиной, моего решения, ведь я прекрасно понимал, что оказавшись так близко от возможности перейти в другой Мир, я уже не смогу остановиться.
Разговаривая с профессором о Карте и артефакте, я скрыл одну интересную деталь, нейросеть, когда я дал свое согласие на замену установочного пакета нового модуля, закончила работу только на второй день, при этом еще и сообщив мне, что «имеющийся в наличии дополнительный модуль идеально подходит к предоставленному ранее», это, как я понял, она о Карте, и запросила согласие на их сопряжение и установку. Кстати, это было в первый раз, когда моя нейросеть решила что-то установить, наверное, потому, что мне в первый раз попался модуль, скажем так в полном комплекте, а не составные части разных сложносоставных модулей, как раньше, если вспомнить те пластины, что я выкупил у торговца в имперском лагере. И вот сейчас, нейросеть сообщила, что установка и активация нового, сложносоставного модуля «Га» завершены, дополнительный модуль также установлен и активирован. Долго же она провозилась, зато как никогда вовремя. Правда, я так и не понял, что это мне дает, ну да ладно, будет время выясню, а сейчас главное не сломать ноги среди нагромождения камней.
В общем, мой путь к Дороге, начался совсем даже неплохо. Жаль, что это мое «фестивальное» настроение продлилось, дай бог, пару часов. А причиной этого стала, ну кто бы сомневался, моя нейросеть. Я только-только добрался до колодца, напился и наполнил флягу и раздумывал, устроить себе небольшой привал, или двигаться дальше, как у меня перед глазами замигала иконка срочного вызова и сигнал смертельной опасности. Не задумываясь, я мысленно нажал на иконку и передо мной развернулось короткое текстовое сообщение: «Серж, мне нужна твоя помощь! Срочно.». единственное существо, которое смогло бы со мной связаться подобным образом, была Куколка... но она где-то на орбите! И тут меня как молнией пронзило, я вспомнил тот короткий разговор Лекса с профессором, где они обсуждали неизвестный корабль, что смог преодолеть защиту Системы и знатно повоевал с орбитальной группировкой. Неужели это была Куколка, неужели ее смогли как-то засечь!?
Быстро уточнив у нейросети откуда пришло сообщение, уже не останавливаясь и несильно задумываясь о сохранности собственных ног, я выдвинулся по полученному пеленгу. Нейросеть успокоила меня, что идти не так уж и далеко, не больше пары километров.
Эта пара километров отняла у меня времени и сил как все двадцать, горы это вам не прогулка по парку. Зато, в очередной раз преодолев какую-то расщелину и выбравшись на крохотное плато, я чуть не свергся обратно вниз. На маленькой, более-менее ровной площадке, стояло огромное, метров десять в длину и метров пять в диаметре, слегка светящееся яйцо, опутанное какими-то, даже на вид, мерзкими, пульсирующими корнями. По крайней мере именно так я сперва подумал, но потом понял, что эти «корни», они располагаются не поверх яйца, а как бы внутри него и больше всего напоминают не корни, а кровеносную систему. Эти «вены» покрывали его частой сетью, пульсируя, и время от времени сокращаясь, в такт какому-то неизвестному источнику.
Когда до яйца оставалось метра три, а нейросеть уверенно вела меня именно к нему, на его поверхности появилась изломанная щель, которая рывками и очень неравномерно начала то расширяться, то сужаться. Выбрав момент, когда проход стал побольше, я с трудом протиснулся внутрь. Сразу же в моей голове раздался чуть слышный голос Куколки.
- Серж, наконец-то ты пришел. Я не могу больше сопротивляться, оно убивает меня! Я ошиблась! Помоги!
- Что надо сделать?!
- Отключить меня! Извлечь Ядро! - я не стал спрашивать как это сделать, я это откуда-то уже знал. Всего три шага, несколько касаний стенок и мне в руки падает полуметровый светящийся шар. Чисто интуитивно я убираю его в свою сумку и бросаюсь к выходу.
Я успел, с сытым чмоком, словно пасть неведомого чудовища, проход за мной закрылся. Минут двадцать я стоял и наблюдал, как постепенно яйцо покрывается тонкой сеткой трещин, как потом эти трещины начинают светиться и как в итоге, маго-технический корабль скрывается в потоках плазмы, укатавшем его как покрывало. Что интересно, я стоял в каких-то трех-четырех метрах от корабля, но ни жара, ни запаха, ничего не ощущал. Меня все так же тихонько обдувал горный ветерок, а на крохотном плато царила полная и абсолютная тишина, а я все стоял и смотрел, как невесомым пеплом осыпается на камни самый совершенный корабль Мироздания, как вместе с пеплом опадают все мои надежды когда-нибудь вернуться в уже ставший привычным Мир Содружества.
Ну вот и все, больше меня в этом Мире ничего не держит, более т ого, даже гонит отсюда. Никогда я больше не смогу посмотреть на здешнее небо спокойно, всегда буду помнить, что именно оттуда пришла гибель для единственного родного мне в этом Мире существа. Да, я знаю, что Куколка была продуктом иных технологий, знаю, что она была всего лишь кораблем, но я успел сжиться с ней, принять ее как полностью разумное и живое существо, которым она по сути своей и была. Еще раз взглянув на сдуваемый ветром серый пепел, я вздохнул и продолжил свой путь к Дороге, соединяющей Миры и Вселенные, теперь моя дорога лежит где-то там, она ждет меня и я иду к ней.
С момента гибели Куколки прошло пять дней. За это время я успел добраться до Дороги, отдохнуть, немного поохотиться, и чуть-чуть оттаять душой. Да, Куколку жалко, но жизнь не закончена и мне надо продолжать жить дальше. В конце концов, ядро ее ИскИна у меня в сумке, может быть, когда-нибудь, я найду и ее Мир, или Мир, в котором она сможет получить вторую жизнь, кто знает, все в наших руках. Я замер в паре метров перед двумя каменными столбами, отсюда начинается уже МОЯ дорога.
Выбор нового Мира много времени не занял, я просто наугад ткнул в один из синих шариков, развернувшейся передо мной голограммы. В тот же миг шестеренки артефакта Врат пришли в движение, начали вращаться и перемещаться, пока не замерли в новой позиции. Прямо передо мной засветилась яркая точка, раздался низкий гул, а потом неяркая вспышка и перед моими глазами засветился самый обыкновенный экран, на котором была отчетливо видна грязная мостовая, отблески горящих факелов, а может быть и костров, откуда-то издалека донёсся гул толпы, вроде как даже музыка и песни. Не долго думая я шагнул вперед. Оглянувшись я уже ничего не увидал, все та же грязная и неухоженная мостовая, какие-то ящики, штабели бочек, ветер гоняет по земле всякий мусор и над всем этим витает запах йода, запах моря, вонь от тухлой рыбы и немытых тел. А впереди явно какой-то праздник, слышны пьяные крики, кто-то пытается петь, метрах в ста передо мной горят два костра, возле которых веселится целая толпа. Ну что же, пойдем знакомиться, тем более, что мой лингвоанализатор прекрасно справляется со своей задачей, да и язык вроде как слегка знаком, мало чем отличается от имперского.
Я успел пройти едва-ли десяток метров, когда меня заметили. Парочка пьяных матросов направилась ко мне, пытаясь что-то там лепетать, шум веселой гульбы мешал мне понять, что они говорят. Только сократив расстояние еще метров на двадцать, я наконец разобрал пьяный бред что они несли. Н-да, зря они так, у меня и так настроение ниже плинтуса, а тут еще и эти... пьяные скоморохи. А ведь не такие уж они и пьяные, глаза у обоих цепкие и совсем даже не хмельные. Судя по окружающей обстановке, в этом Мире царит позднее средневековье, это край. Не заметить у меня на поясе шпагу, они не могли. Это куда же я попал, что какие-то оборванцы смеют нести подобную наглость в отношении дворянина?! О, вот и ножи достали, ну что-же, значит будем решать проблемы так, как они привыкли. С тихим шелестом шпага и дага выскочили из ножен. В этот момент нейросеть сообщила, что в паре десятков метров находится два десятка разумных и вывела мне карту отсканированного пространства. Я мельком глянул где затаились неизвестные, отметил, чисто для себя, откуда еще стоит ждать проблем и приготовился к схватке. Ну все, пошла потеха!
Неуклюжий, рубящий удар сверху, я принял на дагу. Зазубренное лезвие, никогда не чищенного палаша застряло в эфесе и после резкого поворота жалобно зазвенело по камням набережной. В эту же секунду я уже отбивал, куда более умелый, удар тяжёлой шпагой. Поворот кисти, перехват и острый клинок нежно касается горла неумехи, булькая и захлебываясь кровью он хватается за горло, а я, возвратным движением отбиваю очередной удар его более умелого собрата, разворот и острие даги входит тому точно в глаз. На несколько мгновений повисает мертвая тишина, а потом ее разрывает дикий крик какой-то полуголой шлюхи. Эта хихикающая девица отправилась следом за приятелями и оказалась достаточно близко для того, чтобы понять, что происходит нечто нехорошее. Бегом бросившись назад, она начала вопить что было силы, как только оказалась среди котлов с горящей смолой.
- Бьют наши-и-их! - истерически заорала девица, словно обезумевшая, прыгая по шатающемуся и трещащему трапу. - А-а-а! Там бьют! А-а-а!!!
Пьянствующая толпа всколыхнулась, раздались крики. Из всех закоулков и с корабля полезли разбуженные полупьяные матросы. Этим людям не раз и не два приходилось вскакивать посреди ночи, чтобы тут же схватиться за оружие. Кто-то пнул припорошенного мусором пьяницу, другой, ругаясь, спрыгнул под палубу. По трапу застучали тяжелые шаги двух матросов с топорами в руках, первыми сбежавших на набережную. Но для пиратов эта ночь была полна неожиданностей.
Разбираться куда я угодил и что тут происходит времени у меня уже не было. К приближающейся ко мне группе пьяных моряков начало подходить подкрепление, такое же пьяные, но гораздо более многочисленное. То, что я попал к пиратам, мне сало ясно почти сразу, добропорядочные, пусть даже перепившие, матросы так незнакомцев не встречают, им для драки нужно какое-то время, нужен повод. Поэтому и я раздумывать не стал. Те несколько десятков метров, что разделяли меня и основную часть морских разбойников, я преодолел за считаные мгновения.

* * * * *

Увидав как четко и слаженно действует пара пиратов, как грамотно они берут незнакомца в «коробочку», полусотник зажмурился, проклиная себя за малодушие и за то, что прислушался к словам мага. Как бы вторя его мыслям, до него донёсся звон выбитого из рук клинка, а спустя мгновение хрипы и бульканье разрубленного горла. А потом... а потом истошный крик пьяной проститутки вернул его на грешную землю. И он стал свидетелем невозможного боя, боя одного против многих.
Бегущий детина замахнулся топором и ударил им незнакомца, который, видимо машинально, заслонил голову рукой. Топор треснул, словно угодил в камень. Незнакомец, худой высокий человек в темном плаще, молниеносно развернулся ко второму пирату, врезал ему кулаком в челюсть - и убил, его голова буквально коснулась затылком спины. Следующим ударом он расколол башку первому, который, остолбенев, таращился на обломок топорища в руке. Расправившись с двумя противниками, он ворвался в оголтелую толпу и широко расставил руки, с зажатыми в них клинками, преграждая остальным путь. На него набросились несколько матросов с мечами и топорами, но у необычайного воина тело и впрямь было из камня… Шатаясь под многочисленными ударами, он отступил на два шага назад, при этом потеряв кинжал - но и только. Какая-то неведомая сила отбросила самых резвых пиратов от незнакомца, только один не успел. Рука незнакомца схватила его за горло сминая и дробя гортань.
Кратких мгновений передышки чужаку вполне хватило, чтобы подготовиться к встречи очередной волны пиратов. Как успел заметить полусотник, до этого момента незнакомец предпочитал работать кулаками и ногами, лишь изредка «угощая» того или иного пирата ударом замысловатого эфеса своей шпаги. Салей видел, как он пнул еще одного, ломая ему ногу, третьему раздробил череп, словно глиняную миску. На незнакомца с ревом мчались все новые противники, готовые снести врага своей массой, что могло бы удаться - но во всеобщей суматохе, когда вылезающие из-под палубы матросы хотели бежать на берег, а другие в суеверном страхе пятились от трапа, не могло быть и речи о том, чтобы навести хоть какой-то порядок, в темноте, едва рассеиваемой светом луны, немногочисленных корабельных фонарей и горящей на берегу смолы, мало кто понимал, что, собственно, происходит. Но в какой-то момент странный гость наконец разозлился, потерял терпение и двинулся вперед, сокрушая каждого, кто оказывался в пределах досягаемости его шпаги. Полусотник замер, наблюдая за красивейшим танцем пришельца, когда каждое его движение заканчивалось чьей-то смертью. Когда в его руке появился второй клинок, полусотник не заметил, но две шпаги плели вокруг тела незнакомца настоящую стальную завесу, с легкостью отбивая и мечи, и топоры, и брошенные в него ножи.
Внезапно пираты замерли, хмель покинул их и они ужаснулись, тому, что смог натворить всего один человек. В этот момент Салей почувствовал, что кто-то пихает его в бок. Это был маг.
- Салей, самое время, командуй своим...
- Взять их! – чуть повернув голову скомандовал полусотник.
Солдаты, похоже, превратно поняли приказ, поскольку переулок в одно мгновение наполнился стонами убиваемых пиратов. Легионеры, уже много месяцев презираемые как всем этим сбродом, так и мирными жителями города, мстили за убитых прошлой ночью товарищей - троих парней из патруля. Окруженных и убитых в самом центре города, о которых никто не собирался вспоминать. Ни подкупленные урядники Имперского трибунала, призванные выслеживать и судить преступников, ни безразличное начальство, ни, наконец, запуганные городские власти -никто. Мстили за себя, за своих мертвых друзей, за свою беспомощность, мстили за своих матерей и детей.
Через пару минут все закончилось. Два десятка легионеров вырезали пиратскую команду. Порт был слишком далеко, чтобы на других кораблях услышали зовущих на помощь подельников. На пиратских посудинах, совершенно открыто стоявших на якоре у набережной одного из крупнейших городов бывшей Гардары, наверняка нашлась бы пара тысяч, а то и больше, головорезов. Солдаты не могли выйти победителями в каком бы то ни было столкновении в порту - но в двухстах шагах от него дело обстояло совсем иначе. Приятели гибнущих слышали, в лучшем случае, неразборчивые крики, доносившиеся с темных улиц, - не первые за эту ночь и не последние…
Пока легионеры неверюще осматривали дело рук своих, полусотник вычленил взглядом незнакомца. Он спокойно стоял и наблюдал, как солдаты режут блеющих от страха пиратов и не собирался бежать. Плечи полусотника непроизвольно передернулись, он просто представил, что на месте пиратов могли оказаться и его парни, так же неосмотрительно бросив вызов чужаку. А что из этого получилось бы, он уже прекрасно себе представлял.

Sundy
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 20:25
Откуда: Собянинск
Благодарил (а): 1216 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение Sundy »

Класс, теперь ГГ надо освоить переход из Мира в Мир группы единомышленников, или пора завести семью, и с ней путешествовать по Мирам!

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

Ринат, просто великолепно!!! Спасибо!

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

8 глава.

В это самое время, но в совсем другом городе, у окна высокой башни, стоял человек и глядел на падающий снег. Мало какие прежние обычаи и привычки сохранились у жителей Кракса, бывшей столицы древней Гардары, но Старый район, настоящий город в городе, все еще неплохо охранялся. Помнивший времена независимого и процветающего королевства Гардары, окруженный собственной стеной, правда, уже кое-где полностью разрушенной, он являлся особенным местом. В его пределах размещались резиденции городских властей, здания Имперского трибунала, небольшие казармы, являвшиеся домом не для простых солдат, а для верных служак старой Гардарской гвардии, а кроме того, самые богатые каменные здания, лучшие конторы и торговые склады - словом, все, что определяет значение города. А в самом центре Старого района, на холме, за высокими и крепкими стенами расположилась старейшая Магическая Академия планеты – гордость и... проклятие Гардары. Уже очень давно ворота этой цитадели учености не распахивались навстречу абитуриентам, не выплескивали из себя толпы счастливых выпускников, не раскрывали своих объятий высокоученым мужам и дамам, но они все так же прочно и уверенно стояли на пути тех, кто хотел бы поживиться хранящимися за высокими стенами сокровищами, сокровищами знаний, в первую очередь. Именно за этими стенами, многие годы ковалась основа могущества и богатства Гардары, уверенность и процветание ее граждан и именно из-за этих стен вышло Проклятие, обрушившееся и на Королевство, и на его жителей, в одночасье обрушившее все то, что строилось и создавалось столетиями.
Человек, смотревший в окно, был последним ректором Академии. Этот, лысеющий, с короткой стрижкой, разумный, носил тщательно подстриженные усы и бородку. Среднего роста и упитанности, жилистый и крепкий, человек этот выглядел лет на пятьдесят, хотя на самом деле ему было далеко за сотню. Он не ощущал своего возраста, существа, принявшие в себя правящую Миром силу, подчинившие ее и научившиеся ею управлять, очень быстро теряли молодость - но зато необычайно медленно старели, в течение долгих десятилетий пользуясь радостями того, что принято называть средним возрастом. Человека этого звали Горах, герцог Кимирайский, де-факто, последний в роду Королей Гардарских. Повсюду его считали самым великим из живущих на этом свете магов-универсалов. Не раз и не два он получал очень интересные предложения от могущественных правителей Ойкумены, сам Император Вечной Империи предлагал ему основать новую Академию в Столице, и ходят слухи, что даже предлагал своих сестер, а потом и дочерей в жены, но ответ всегда был одним и тем же – нет. Герцог считал себя ответственным за случившееся много лет назад, хотя и был абсолютно не причем, именно поэтому он взвалил на себя ношу «последнего стража Королевства». Только он и несколько его старых друзей-сподвижников стояли между всем Миром и Проклятьем Гардары.
Лицо герцога слегка скривилось, когда у него за спиной раздался легкий хлопок и повеяло арктическим холодом, но он не повернулся, продолжая смотреть в окно и наблюдать, как к воротам подкатила легкая карета и из нее вышла женщина.
- Горах, что случилась, к чему такая спешка? – раздался голос из-за спины.
- Я не зная, Шарн...
- Ты вызвал всех?
- Да, всех кто еще остался.
- И кого ждем?
- Да считай уже дождались. – ответил герцог, когда дверь в комнату отворилась и в нее вошла приехавшая женщина.
- О, Герата, ты все хорошеешь и хорошеешь! Рад тебя видеть. А где Мальдорн?
- Мальдорн погиб... два месяца назад.
- Значит он все же рискнул...
- Да. Он посчитал, что готов и справится... – герцог повернулся к своим гостям и оглядел их. Рядом с женщиной стоял старик - сгорбленный, маленький, седенький, он походил на доброго дедушку из детской сказки. Мало кто знает, что этот «добренький дедушка» в состоянии уничтожить целую армию. Магистр Шарн, один из лучших специалистов в стихийной магии, повелитель воды и льда, бывший преподаватель Академии. Глаза ректора перешли на женщину, и он непроизвольно сглотнул. Скинув капюшон дорожного плаща, женщина открыла светлые волосы, окружавшие лицо с воистину королевскими чертами, лет двадцати с небольшим, высокая, стройная, она была исключительно красива, но, похоже, никто ей никогда об этом не говорил… Трудно описать, насколько обескураживал взгляд ее изумрудных глаз из-под темных бровей.
- Я рад вас видеть, друзья. – проговорил глухо герцог. – Да, я очень рад, а кроме того, ошеломлен, удивлен, испуган.
Предложив гостям кресла, бывший ректор сел в другое. Простая и строгая обстановка комнаты была как раз делом обычным, гардарцы издревле демонстративно избегали роскоши, взамен подчеркивая на каждом шагу военные традиции своего края. И в этой комнате, естественно, стены тоже были украшены оружием. Женщина, уловив взгляд герцога, недовольно сказала.
- Горах, прекрати строить из себя озабоченного подростка, ты же прекрасно знаешь, что тебе достаточно всего лишь свистнуть, и я буду в твоей постели. Знаешь... но не свистишь. Так что, прекрати и говори, что случилось.
- Я не знаю, что случилось. Пару часов назад я проснулся от какого-то неясного чувства... Сам не знаю, что привело меня в Зал Откровений...
- Да, не томи ты, старая перечница! Я истратил месячный запас Силы, чтобы прибыть сюда!
- Артефакт Опознания ожил и... Оракул тоже. Вот, эту иллюзию он мне передал. – на низкий столик лег записывающий амулет. – Я не знаю, как это можно... понять! Смотрите, может быть вам что-то придет в голову, а я боюсь поверить в то, что увидел.
Но маги уже не слушали своего товарища, жадно схватив амулет, они его активировали и спустя пару секунд выпали в прострацию. Долгие пять минут в зале царила полная тишина, маги жадно вглядывались в мутноватую картинку. Даже после того как иллюзия погасла, никто не осмеливался произнести хотя бы слово. Первой высказалась магесса.
- А флаги-то не имперские...
- Ага, но и не королевские...
- Но это точно наша Академия...
- Ты, Герата, как всегда очень наблюдательна. – язвительно заявил дедок, - Тяжело не узнать флаг над центральной башней.
- Не язви, старый хрыч, лучше скажи что это может значить.
- Я вам что, провидец, но... похоже, что Проклятию скоро наступит конец. Неужели ведьма сдохнет!?
- Нет, друзья мои, скорее всего произойдет смена Династии.
- Нет, Горах, если бы все было так просто... Нет, я не знаю как это понимать! Вот только... ты Горах, замуровал себя в стенах Академии, ты, Шарк, похоронил себя среди льдов Севера, вас никто и ничто не интересует, а зря. Империя трещит по швам, мятежи и восстания идут одно за другим. Не знаю, слышали-ли вы о мятеже в провинции Каранко, бывшем королевстве, это почти в самом центре Империи, на границе с коронными землями... его вроде как подавили, вот только... провинции разрешено иметь свое знамя, свою армию и свои деньги, знамена Империи должны быть приспущены и... никаких налогов, а наместника сменит... посол. Как вам такое?
- То есть, по сути, провинция становится независимой? Империя отступилась?! Герата, ты думаешь, что и у нас произойдет что-то похожее?
- Я не знаю, в конце концов, Гардара последней из континентальных государств вошла в состав Империи, да и то... к тому были очень веские основания. А что за флаги на башнях... я считаю, что какая разница, главное, чтобы Проклятие было снято и Королевство вновь обрело силу и независимость.
- Тут с тобой не поспоришь. Я тоже «за».
- Ну, по крайней мере, у нас появилась надежда.

* * * * *

Я стоял в стороне и с немалым удивлением наблюдал, какую резню устроили пара десятков солдат пиратам. Мне даже показалось, что тут что-то личное, ну не могут здравомыслящие люди с таким упоением резать себе подобных, вместе с женщинами и не обращая внимания на мольбы о пощаде. По крайней мере пару-тройку пленных всегда постараются взять, тут же, команду пиратского корабля вырезали под чистую. Когда я только-только разобрался куда забросила меня судьба, я подумал, что угодил в какой-то пиратский анклав, в нечто, на подобии земной Тортуги или Ямайки, сейчас же я очень сильно в этом сомневаюсь. Скорее всего я просто оказался в «не том месте и в не то время», наверное город захвачен пиратами и сейчас идет его разграбление. Хотя, и против этого достаточно фактов. В общем, придется разбираться на месте, нужна информация и я, кажется, знаю, где ее получить. Вон, ко мне приближается командир сумасшедших вояк и какое-то грязное и нечесаное чудо в заношенной и такой же грязной мантии. Приблизившись и демонстративно показывая мне пустые руки, парочка не на долго замерла. Вояка смотрел на меня каким-то странным взглядом, как бы силясь понять кто перед ним стоит, а вот его спутник, улыбаясь во все тридцать два зуба, достаточно низко поклонился и заговорил.
- Господин, наверное, прибыл из далека? Могу я узнать имя столь отважного воина? – скрывать своего имени я смысла не вижу, поэтому решил пойти на контакт, надо ведь разобраться и понять, где я очутился.
- Серж... барон де Сангре. – но меня прервал вояка.
- Шумат, хватит чесать языком, надо немедленно уходить, пока крысы с остальных кораблей не разобрались что тут происходит и не взялись за оружие. Господин барон, я полусотник имперской армии, вам будет лучше пойти с нами.
- На ваш город напали пираты? – решил я уточнить на всякий случай.
- Ага, напали, полсотни лет тому назад, да вот решили немного задержаться. Надо уходить, поговорить можно будет и за пределами Старого Порта. Мы здесь слишком... намусорили, как бы гости не пожаловали.
Через полтора часа мы, втроем, полусотник Салей, недоучившийся маг-боевик Шумат и я, сидели в каком-то запущенном трактире и вели неспешную беседу. От «угощения» полусотника, я отказался. Сомневаюсь, что даже с голодухи я позарился бы на те помои, что принесла нам симпатичная официантка. Где-то минут двадцать я боролся с голодом, а потом не нашел ничего лучше, как подозвать девушку и вручить ей серебряную монету с просьбой принести мяса, ну или рыбы, на крайняк. Надо было видеть, какими глазами официантка смотрела то на меня, то на лежащую на столе серебряную монету. В какой-то момент я заметил, что в достаточно оживленном трактире, повисла мертвая тишина. Полусотник молча выложил на стол свой меч, а мне прошипел, сквозь зубы:
- Барон, уберите серебро, немедленно. Не вводите добрых гардарцев в искушение.
- У меня нет меди. Если тут так реагируют на серебро, то что будет, если я выложу на стол золото?
- Лучше уж золото, меньше проблем будет. – тут вмешался маг.
- Салей, господин барон прибыл очень, - это слово он специально выделил, - издалека и не знает некоторых наших реалий. Я бы, на твоем месте постарался все ему объяснить.
- Сам рассказывай, это ты у нас мастер языком трепать, а я немного по другому делу. – полусотник любовно погладил свой меч.
Ну, маг и рассказал. Начал он очень уж издалека, по-моему, его рассказ охватил сразу, если не несколько тысячелетий, то уж пять-шесть веков это точно. Итак, Королевство Гардара... образовалось из нескольких крупных княжеств на побережье Великого Океана, а началось все с того, что в руки одного из Князей попал древний артефакт, который местные окрестили Хранителем. Каким-то неведомым способом, тогдашнему придворному магу Князя удалось его активировать и на княжество «снизошло благословление Богов». Каждый третий ребенок рождался с Даром, земля, расположенная на благодатных морских побережьях, давала по четыре урожая в год и процветала. Корабли княжества до самых дальних государств материка и даже пересекали Океан, а местный Князь славился своими громадными богатствами. Ну еще бы, золотые и серебряные рудники, огромные карьеры с драгоценными камнями, леса, кишащие дичью и реки, в которых из-за рыбы не видно было воды. Сильные и мужественные мужчины, прекрасные женщины, веселые и счастливые дети. Очень быстро слава о княжестве Гардара разлетелась по всему свету, соседи, несколько раз попробовав силой урвать свою часть богатств княжества, как-то очень быстро закончились, а на месте Княжества появилось Королевство.
Четыреста лет назад, ну или чуть больше, а может быть и чуть меньше, по повелению Короля была образована первая в Мире Магическая Академия. Под нее Король отдал старый княжеский замок, а для себя велел построить новый дворец, на одном из близь лежащих островов, не далеко от столицы. Маги и строители прекрасно справились с этой работой. Всего чуть больше года у них ушло на это. Вот только никто тогда не знал, что во время строительства они повредили темницу-гробницу какой-то древней твари. По крайней мере, именно такие слухи ходят в народе, ну а как там было на самом деле, сейчас никто уже и не знает.
Само собой, что артефакт Хранитель переехал вместе с королем в его новый дворец. Нельзя сказать, что тогдашний Король был самодуром или тираном, нет, скорее даже совсем наоборот, он был человеком недалекого ума, хотя и прислушивался к словам своих советников, но не ко всем. Именно поэтому он и не обратил внимания на начавшие бродить слухи. Шли года и десятилетия, Королевство по-прежнему процветало, его армия и флот были непобедимы, даже Вечная Империя не раз и не два обломала об них свои зубы, а всякие мелкие государства так те и вообще и помыслить не могли противостоять Гардаре. В конце концов настал момент, когда на континенте осталось только два государства – Королевство Гардара и Вечная Империя Ромул. Обе Династии уже давным-давно переплелись, благодаря многочисленным бракам, так что, никто никого не опасался, а когда восемьдесят лет назад скончался Император, не оставив прямых наследников, на полном серьезе заговорили, что Король Гардары имеет наибольшие права среди всех иных претендентов на Императорский Трон. Но Король отказался, был он уже далеко не молод и совсем не горел желанием взваливать на свои плечи проблемы Империи, которых было более чем достаточно, да и оставлять такое неспокойное наследство своим потомкам он тоже не хотел. В общем, после непродолжительной гражданской войны, в столице Империи сел новый Император и жизнь потекла по накатанной колее.
Через десять лет старый Король благополучно скончался, на трон взошел его сын, достаточно мудрый и справедливый правитель. Но правил он совсем недолго, каких-то двенадцать лет. Смерть его была загадочна и неожиданно и вызвала множество вопросов. Кто-то говорил, что его отравили, кто-то говорил, что его умертвили с помощью магии, но родной брат Короля, занимавший тогда пост ректора Академии, развеял все эти слухи, сообщив, что Король помер своей смертью. Так на Престол взошел новый и последний Король Гардары. Молодой, избалованный, глупый и жестокий человек.
Прошло всего шесть лет, когда однажды, во время охоты увидел он в долине девушку и забрал ее к себе в замок. Напрасно отец девушки умолял своего господина пощадить ее и вернуть родителям. Напрасно просили о том же ее братья и даже несчастный жених. Распоясавшийся Король держал ее в замке - сперва для постельных утех, а потом, когда она наскучила ему, для тяжелой и грязной работы.
Одни говорят, что она вступила в сговор с ведьмой, пришедшей в замок для торговли целебными и приворотными снадобьями, и купила у нее страшный яд и вместе с ядом - заклинание. Другие утверждают, что во время своего заточения она встретилась с той самой Тварью, чью темницу так неосторожно повредили при строительстве дворца.
Каждое полнолуние выходила пленница из своей комнаты и обходила весь замок. Она смачивала палец в яде и касалась каждого камня замковой стены, произнося раз за разом свое страшное заклинание. Все, чего касалась рука пленницы оказалось проклято. Но самое главное, она как-то смогла пробраться в сокровищницу и коснуться артефакта Хранителя, но тогда никто об этом не знал.
Каждый раз она поднималась все выше. Сначала ей приходилось держаться за веревку, а потом, как говорят, веревка ей больше была не нужна — она лазила по отвесным стенам, как ящерица. Когда ее страшная работа была закончена, а случилось это в ночь на зимнее солнцестояние, она взошла на самую вершину башни. Там она опустила палец в склянку с ядом и взяла последнюю каплю смертоносного зелья. Этим ядом она отравила себя.
Ее тело было найдено утром солдатами. Зрелище так напугало видавших виды воинов, что некоторые сошли с ума и бросились с башни на камни, вниз, а другие бежали из дворца, чтобы никогда больше туда не возвращаться.
Говорят, молодая, и все еще привлекательная, несмотря на свои несчастья, женщина выглядела как древняя старуха. Она была безобразна и полна злобы. Яд сочился из ее пальцев, вытекал синими каплями из ее рта. Она была не жива и не мертва, не могла пошевелиться, но следила за каждым, своими выпученными, белыми глазами, и губы ее двигались, беззвучно произнося слова проклятий…
А уже на следующий день вся Гардара, в полной мере, испытала на себе всю тяжесть Проклятия.
Перестали родить поля, рыба ушла из прибрежных вод, одна за другой на страну обрушивались то моровое поветрие, то желтая лихорадка, то чума. Бешенство поразило животных, они отказывались работать и топтали погонщиков. Звери средь бела дня нападали на людей, настали дни смуты и голода. Но этого мало - тень проклятия пала на людские сердца, и каждый думал лишь о своем собственном спасении. Сила оставила магов, рудники, шахты и карьеры начали обрушаться. А через пару месяцев на Королевство обрушилась иная напасть – пираты с моря и разбойники всех мастей с суши. Такое ощущение, что их всех сюда что-то притягивает. Хотя почему «что-то», Проклятье и притягивает.
За последующий год население королевства сократилось на четыре пятых, все кто мог, просто сбежали в Империю. Остались только те, кому некуда было податься, да и имперские легионы очень быстро перекрыли все границы, опасаясь, что вместе с людьми и Проклятие распространится по всему континенту.
После этого прошло всего полгода, когда, сначала имперская армия перешла границы, а затем и флот вошел во все порты Королевства. Так гордое Королевство Гардара, стало нищей провинцией Вечной Империи на самых ее задворках. А спустя еще три года, к дворцовому острову подошел имперский корабль. С него на сошло три десятка сильнейших магов Империи и сотня лучших воинов. Императору на давал покоя артефакт Хранитель и несметные богатства королевского дворца. Сто тридцать человек зашли во дворец и не вернулись. Только спустя неделю, на побережье нашли полуживого воина, который прожил после этого только несколько часов. Маги успели его расспросить, пока он не сгнил заживо, прямо у них на глазах и никто ничего не смог сделать. Только благодаря ему стало известно, что бывший королевский дворец не так уж и не обитаем. В нем живет демон, ну или, если угодно демонесса. Она называет себя Калари. Что интересно, именно так звали ту несчастную, с которой все это и началось. Маги считают, что демонесса, оказавшись привязана к нашему Миру не смогла в нем выжить и заняла тело той девушки.
- Если честно, - добавил Шумат, - люди уже привыкли, как-то выживают, существуют. Вот только, раз в год, в ночь зимнего солнцестояния, с острова приходят... те самые маги и воины Империи. Но это уже не люди, это живые мертвецы. И единственный способ отгородиться от них, это серебро. Именно поэтому, у нас серебро намного дороже золота. Единственный островок безопасности в королевстве, это Академия. Ее стены надежно защищены серебром и плетениями старых магов. Вот только преодолеть ее стены не могут не только посланцы демона, но и простые люди. Артефакт Академии запер ее двери и по легенде, откроются они только тогда, когда демон будет уничтожен и Проклятье спадет.
- Ага, а тот кто убьет демона станет новым королем, а то и Императором. – с усмешкой сказал я. На что и маг и солдат улыбнулись.
- Ничего подобного! Королем станет его сын, ну или дочь. Так сказал Оракул.
- Что еще за Оракул?
- А это еще один артефакт Академии. Кстати, это было последнее его пророчества. Провозгласив его, Оракул больше не отвечает.
- А ты-то откуда знаешь?
- Так ректор, он же дядя последнего Короля, герцог Кимирайский, до сих пор находится за ее стенами. Об этом все знают. Он отказывается покидать стены Академии, веря, что рано или поздно, Проклятье будет уничтожено и Академия вновь распахнет свои двери перед студентами. Говорят, что несколько преподавателей, так же, как и ректор остались в Академии и ждут.
Откинувшись спиной на стену трактира, я задумался. Нет, безоговорочно в рассказ местного мага я, конечно же, не поверил. Слишком уж все это... сказочно звучит. Все эти проклятия, договоры с демонами и все прочее. Нет, в существование так называемых демонов, я верю, еще бы не верить, если я с ними уже встречался и не один раз и не в одном Мире. Да и в Проклятие, я тоже, пусть и с трудом, но готов поверить, хотя, скорее всего тут нечто иное, просто люди именно так объяснили сами для себя все произошедшее. Скорее всего, и тут наблюдается что-то подобное Прорыву на Острове, разве что в намного меньшем размере. Возможно, что в свое время магам, или кому-то еще удалось этот прорыв локализовать, может быть даже землякам Лекса и Профессора, а та Тварь, гробницу-тюрьму которой, якобы, потревожили, это было что-то наподобие защиты Острова, вот только магические действия при строительстве, наверное, реально что-то там повредили и в результате, Сущность, предназначенная охранять и защищать, вышла из-под контроля и каким-то образом ожила, обрела самосознание. Может быть даже и девчонка была и все с ней было именно так, как и рассказал Шумат. Может быть ее, так называемые, эманации, и открыли сущности дорогу в этот Мир, она же и стала для нее «сосудом», вместилищем. Ведь пыталась же уже одна тварь проделать нечто похожее, вот только тело выбирала себе не подумавши, в результате чего, теперь и обитает на Острове, в совершенно другом Мире, да еще и в орихалковой клетке. А что это значит? Я еще раз прикинул свои шансы и свои возможности. Как-то воздействовать, повлиять на меня эта сущность не сможет, кольчуга из орихалка, за мой костюмчик из кожи, с которого любая магия как вода стекает, ей этого не дадут. Оружие и против демонов, и против нежити, да и против самой сущности, у меня имеется. Проблема только в тех самых, не живых и не мертвых магах и воинах, вот они и на самом деле могут стать проблемой. Хотя... что-то я не слыхал, чтобы мертвые могли противостоять огню, или, тем более, плазме. С последним, правда тут напряженка, но Шумат говорил, что он вроде как маг-боевик, надо у него поинтересоваться, что ему на этот счет известно.
- Шумат, ты же маг, а что, всех этих магов и воинов никто и никогда не пытался упокоить? Ну там с помощью железа, серебра или огня.
- Почему никто и никогда?! Их периодически прореживают. Сталь против них, правда, мало что может, а вот серебро, или боевые плетения из Школы Огня... Горят они за милую душу. Поэтому они периодически и наведываются в города и деревни, хватают людей. На следующей недели вот ждем. Пару месяцев назад, говорят, они опять в Академию залезть пытались, так много их там под ее стенами пеплом осыпалось. – тут Салей грохнул кулаком по столу и с горечью произнес.
- Сколько раз к Императору обращались за защитой! Полсотни магов, владеющих магией Огня и от этой нежити и следа бы не осталось, а Тварь только во дворце, да на острове сильна, на материк она и не суется! Так нет, ни разу не помог!
Ну что же, вот и еще один камешек на мою чашу весов. В конце концов, сбежать я всегда смогу, слова Профессора, насчет того, что, единожды ступив на Дорогу с артефактом Врат в руках, с нее уже не сойти и она будет везде и всегда со мной, я запомнил крепко. А открыть портал и шагнуть в другой Мир, если совсем уж прижмет, не проблема. Эх, где наша не пропадала! Рискну.
- Салей, а как до этого вашего острова и дворца добраться можно? Я так понимаю, что особо много желающих туда сплавать нет. – реакция на мои слова была вполне предсказуемой, вытаращенные глаза и упавшие на стол челюсти.
Мои собутыльники только-только начали приходить в себя и уже даже открыли рот, чтобы начать меня отговаривать от столь опрометчивого шага, когда двери таверны с грохотом рухнули и в них ворвался какой-то юродивый в грязно-серой хламиде.
- Срочное сообщение из Столицы! Над Академией сигнальные флаги! Оракул проснулся и артефакт Академии тоже! Освобождение близко!
Не знаю, как от поднявшегося рева не рухнули стены трактира. Все присутствующие бросились обниматься, что-то радостно орать. Только в нашем углу царила тишина. И полусотник и маг смотрели на меня теперь совсем по другому. Я даже выставил перед собой руки и заявил.
- Не-нет, я тут не причем! Это они сами!
- Уходим от сюда, быстро! Нечего время терять. Мне еще командира надо предупредить, что я отправляюсь на остров. Может быть и пригожусь.
- Да, не будем задерживаться, мне тоже кое-что прихватить с собой надо. Долго хранил, да видать пришло время. – кивнул маг солдату.
- Так вы что, со мной что-ли собрались?
- Я не знаю, откуда ты появился, барон, и Шумат не знает, но т о, что ты чужак, это видно за десяток стадий. То что ты прекрасный воин, мы уже имели счастье убедиться. Шумат говорит, что ты еще и маг, вот только заглянуть он не может, говорит вокруг тебя какой-то непроницаемый барьер. А тут еще и это, - полусотник махнул рукой в сторону беснующейся от радости толпы, - я слишком долго ждал, чтобы упустить такой момент. Так что, да, я с тобой.
- Ну а меня можно было и не спрашивать. Я бы и сам давно попробовал, да все смелости набраться никак не мог. А теперь вот набрался. Ну так что, так и будем сидеть, или все же пойдем? Я знаю одного пространственника, он нам за пару серебряных монет портал в столицу откроет. К утру будем на месте.

Аватара пользователя
Юрий54
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 09:32
Откуда: Москва
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Юрий54 »

Спасибо! :ood:

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Сообщение Medved_ »

Эммм....
Простите меня, многоуважаемый Автор, но вот не поверю что бы так, сразу и голову в пекло??? Не поговорив хотя бы с нормально обученными магами, ректором... Ну вот хотя бы... Информации побольше собрать...
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

Ринат, спасибо!!!!! :ood: :ood: :clap: :clap:

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Спасибо. Как всегда ждём продолжения... :hist:

viva2030
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 07:12

Сообщение viva2030 »

Замечательно. С нетерпением ждем продолжения. :clap: :dance: :ce2:

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей