Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Барон Серж де Сангре - 2

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

Ринат, респект! :cool: :ood: :clap: :clap: Спасибо за стабильное продирование!!!! :ce2: :ce2:

serg68
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 11:37

Сообщение serg68 »

Спасибо. Интересно. Жду продолжение.

serg68
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 11:37

Сообщение serg68 »

Ну когда же продолжение?

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

3 глава.

Ну, не знаю, может быть Мастер Ханк и неплохой маг, но как организатор и руководитель, он полный ноль. Если судить по раздающимся то тут, то там крикам, то караван должен отправиться в путь с минуты на минуту, а если смотреть на реальность, то дай бог нам отправиться в дорогу хотя бы завтра по утру. Я-то, наблюдая за порядком, царившим у нас, думал что так же и везде, а оказалось что это совсем не так. Ханк, пользуясь тем, что он, хоть и временный, но начальник, расположил наши фургоны почти в самой голове каравана, правильно, кому охота вдыхать пыль от сотен колес и копыт. А вот уже в паре десятков фургонов позади нашей группы, царит полный бардак, маги, сопровождающие свои трофеи, чуть-ли не в морду друг-другу готовы вцепиться, оспаривая место «под солнцем», меряются своими званиями, титулами и подобной херней. Правильно Кронг говорит, что все маги жуткие индивидуалисты и не способны работать в команде. Хотя, на мой взгляд, это все из-за некоего положения неприкасаемых, стоящих над всем и всеми, что-то я не припомню, чтобы в моем Мире было что-то подобное, там маги вполне хорошо работали в командах, подчинялись власти и до судорог боялись гнева Императора. Воины в эти разборки не вмешиваются, лишь ехидно посмеиваются, глядя на весь этот бедлам.
А вот чего у магов не отнять, так это умения и навыков хранить свои тайны и секреты. Бродя по лагерю, я не один раз имел возможность убедиться, что для моего сканера нет преград, оказывается я крупно ошибался. Первая же попытка просканировать академический фургон окончилась полным моим фиаско. Картинка, переданная мне нейросетью, была похожа на результаты УЗИ, специалист возможно и разберется, а вот для меня все это выглядело как серый туман, с редкими вкраплениями чего-то неопределенного, отличающегося только оттенком того же серого. Тот же результат я получил и со вторым, третьим и десятым фургоном. Сделав для себя отметку, попробовать разобраться с этим вопросом, я перешел к телегам наших «прилипал».
Вот тут-то я оторвался на полную катушку, хотя кое-где и замечал все те же серые пятна, но сканер работал на все сто процентов. Так что, вероятно, это какая-то специальная тара и именно в ней хранятся наиболее ценные предметы, заодно и укрывая их от через чур внимательных глаз. А вот набор «трофеев» в повозках «вспомогательной армии» меня, если честно, разочаровал. Похоже, что бравые вояки не брезгуют ничем, выгребая все под чистую. Чего только тут нет, и тюки ткани, и узлы с, явно ношеной одеждой, изделия из бронзы, железа и других металлов, пачки досок, наверное, какие-то ценные породы древесины, иначе нет смысла тащить на север, ящики с керамикой, какие-то статуи и гобелены, ковры и воинское обмундирование, целое и поломанное оружие, какие-то склянки и баночки. Иногда встречаются небольшие сундучки с монетами, ювелирными украшениями и, если мне не изменяет зрение, даже с зубными коронками. Складывается такое впечатление, что победители поставили перед собой цель – вычистить Сатрапию, увести все, не оставив побежденным, даже гнилой тряпки или разбитой чашки. На всякий случай, я сделал для себя отметку, здесь, в этом Мире, свою цену имеет все, абсолютно все, а значит, особо брезгливым и щепетильным тут быть нельзя, не поймут, а значит и возникнут вопросы. А оно мне надо?
Переваривая полученную информацию, я задумался и даже не заметил, как кто-то ко мне подошел.
- О чем-то задумались, Мастер Серж? – раздался у меня за спиной молодой голос.
- О, Тир, а ты тут какими судьбами? И что это ты меня «мастером» величать начал?
- А как я должен вас называть? Мастер Кронг сказал, что в реальном бою вы положите любого из нас и его тоже. Значит вы Мастер. А насчет как я здесь оказался, так… парни решили кое-что прикупить, ну и отправили меня. Мастер сказал, что раньше завтрашнего утра маги между собой не разберутся, так что, можно сходить на рынок. Может что интересное найду.
- А разве караван не сегодня отправляется?
- Должен сегодня… вот только Светило уже высоко, а порядка как не было, так и нет. Дай Гаруда к вечеру все утрясется, переночуем и тронемся.
- А что за рынок? Я ничего подобного в лагере что-то не припомню.
- А ничего подобного в лагере и не было. Это сейчас, когда маги, все что им интересно, уже отобрали и упаковали, всякую всячину на торг выставили. Торговцев тут много, а они скупают все подряд. Многие ватаги предпочитаю продать за медяк то, что в Империи стоит серебрушку, зато не надо платить Академии за караван, да и время терять.
- Ясно, пытаются разбогатеть на объемах.
- Ага. Но вы не подумайте, там не только всякий хлам, бывает попадаются и очень забавные вещички. Ничего, по-настоящему ценного, конечно не найдешь…
- Тир, а давай я тебе компанию составлю? Монеты у меня есть, а ты подскажешь, что там и как?
- Почту за честь, Мастер!
Честно говоря, я не знаю, куда смотрят мага Академии и императорские команды по сбору трофеев. Стихийный рынок, возникший не очень далеко от лагеря, поражает своим многообразием и ассортиментом. Теперь-то мне понятно, что имел в виду Тир, когда говорил о всяких «забавных вещичках». Пока Тир внимательно изучал и откладывал в сторону побитые и пошарпанные статуэтки неизвестных богов, разглядывал кинжалы, капал из небольшой бутылочки на клинки мечей и при этом что-то нашептывал, выделывая странные пассы руками, я буквально закапался в деталях какой-то мозаики. Абсолютно одинаковые, как будто сошедшие с конвейера, шестигранные металлические пластины, с ладонь размерами, явно были выдраны из стены какого-то дворца или храма. Каждая пластина имеет с тыльной стороны небольшое зубчатое острие для крепления. И что интересно, с тыльной же стороны на каждой такой вот «кнопке» отчетливо прослеживаются каналы передачи энергии, сейчас совершенно пустые, но ведь зачем-то они были нужны, а на некоторых, так еще и непонятные знаки. Нет-нет, если смотреть с помощью «обыкновенного» зрения, то само-собой ничего не видно, разве что, кто-то особо глазастый и внимательный, обратит внимание, что с тыльной стороны пластин , в некоторых местах, их металл чуть-чуть отличается по цвету, отдает фиолетовым. Но для этого надо иметь очень уж острое зрение. Хотя… зря я, наверное, «гоню» на местных магов, в конце концов я ведь тоже не сам углядел эти каналы и узоры, это мне нейросеть подсказала, а ей в свою очередь выдал информацию сканер. Короче, хрен его знает, что местные маги видят, а чего нет и как они вообще отличают предметы с магией от обыкновенных.
- О, господин безусловно разбирается в редких и ценных вещах. – оторвал меня от разглядывания пластин и бесполезных попыток представить, что же это такое было, чей-то масляный голос. – Старый Агдам готов уступить вам это сокровище всего за пятьдесят золотых. Эта мозаика украшала личные покои Верховного Жреца Храма Эрлика в столице Сатрапии. Говорят, она дает своему владельцу огромное богатство, великую мужскую силу и долголетие.
- Не знаю, как насчет мужской силы и долголетия, а вот насчет богатства ты явно поспешил, торговец. Или ты имеешь в виду себя? Таких мозаик Армия Империи набрала несколько десятков, вот толку с них никакого, да и металл дрянной, ни на что не годен. И если мне память не изменяет, то эту кучу никчемного мусора, тебе продал Мастер Аррениус, за пять серебряных монет. Он бы отдал и дешевле, но не смог отказать себе в удовольствии обмануть одного из торговцев, принадлежащего племени едиш. – веселый голос Тира на корню пресек мое желание поторговаться. – Серж, пойдем отсюда, потратить деньги можно и в другом месте, да и пользы от этого будет намного больше. С этими железяками даже гномы ничего не могут сделать, плавится от только в магическом огне, но после этого становится хрупким и вообще ни к чему не пригодным. – воин потащил меня куда-то в сторону оружейных рядов. – Идем-идем, я там нашел кое-что интересное, тебе понравится.
- Господин, вы ошибаетесь! Как, впрочем, и многоуважаемый Мастер Аррениус… В некоторых древних книгах, написанных еще до Войны Черного Неба, упоминаются подобные мозаики и в них ясно и четко написано, что эти произведения искусства являются артефактом огромной мощи.
- И где же это, интересно, представитель презираемого племени смог прочитать древние книги? А может быть торговец владеет знанием, давным-давно ставшем мертвым, языка? А может быть этого «уникума», надо сопроводить в Службу Розыска Академии? Ну, чтобы с ним там вдумчиво и не торопясь побеседовали?
- Нет-нет, господин, что вы! Простите бедного Агдама, жажда прибыли затмила его разум, а старые глаза не разглядели с КЕМ, он, по убогости своей, завел разговор. Не губите! У меня три жены и целая куча, вечно орущих и требующих есть, детишек! Если вашему другу, господин, так уж приглянулись эти никчемные безделушки, то я готов уступить ему их, все за те же пять серебрушек! А если он накинет еще пять, то я отдам ему и замечательный рисунок, на котором видна вся эта мозаика и он сможет, по возвращению в Империи, собрать ее заново и наслаждать свой взор прекрасной картиной.
- Серж, да ну его, пойдем. Там продают прекрасные парные мечи из куявской стали, как раз тебе по руке. – нетерпеливо дернул меня Тир. – И просят всего пару золотых. Мастер Кронг настоятельно рекомендовал тебе обзавестись приличным оружием, а не этими железяками, что у тебя сейчас. – тихонько, почти прошептал мне воин.
- Да, ты прав, Тир, пойдем. Не пристало воину разглядывать всякий хлам.
Я уже почти отвернулся от расстроенного торговца, когда в голове раздался спокойный голос моей нейросети:
- Обнаружен аналог дополнительного модуля «Ра», четвертого уровня. По предварительной оценке, его эффективности на шестнадцать процентов превышает стандартную. Также обнаружен аналог дополнительного модуля «Кар», третьего уровня и модуля «Рез», шестого уровня. Оценить уровень их эффективность не представляется возможным, нужны более углубленные исследования.
Меня как будто лошадь копытом саданула, да еще и прямо по лбу. Откуда здесь могут взяться дополнительные модули для моей нейросети? Как, откуда?! Хотя, да, аналог… нейросеть услужливо подсветила заинтересовавшие ее предметы. Ну кто бы сомневался! Среди всего разнообразия представленных на продажу безделушек, она выбрала именно эти странные кусочки мозаики. Три пластины были подсвечены ярким алым светом, а еще почти с десяток слегка розовым.
- А это еще что такое?
- Анализ однозначно дает понять, что данные структуры возможно использовать в качестве дополнительных модулей. Но назначение и их классификация неизвестны. Требуется провести углубленные исследования. – опять эти «углубленные исследования»! вот почему, когда я в беспамятстве, нейросеть общается почти как, да почему «почти», совсем как человек, а если я нахожусь в сознании, то машина – машиной, даже сленг какой-то… машинный?
- А поподробнее можно? Что за модули, их назначение, способ и область применения, варианты активации и имплантации?
- Все дополнительные модули, начиная со второго уровня, имплантируются на второй слой нейросети, если говорить в привычных тебе рамках, то на маго-слой. Активируются с помощью ментального посыла. Группа модулей одного уровня объединяются с помощью управляющего модуля. Из трех опознанных модулей, таковым является аналог модуля «Рез», обеспечивающий эмоциональное управление четырьмя дополнительными модулями третьего и четвертого уровня. Двумя модулями третьего уровня, это «Ге» и «Бор», а также двумя модулями четвертого уровня, это «Агн» и «Акв». Дополнительный модуль «Ра», несмотря на то, что он считается модулем четвертого уровня, является самодостаточным. Он предназначен для расширения сферы видения и управления тонкими энергиями. Дополнительный модуль «Кар», является подчиненным модулем и относится к «ветви» «Хан», являющейся частью боевого модульного комплекса «Рать», восьмого уровня.
Ну вот, наговорила целую кучу всего разного, а что к чему непонятно, всякие там Ра, Ге и прочие Хан, а что со всем этим делать так и не ясно. Но, ясно или не ясно, а надо брать. Я уже достаточно хорошо усвоил, что ненужных знаний и возможностей не бывает, поэтому, применив все свои актерские способности и делая вид, что мне это совсем неинтересно и я всего лишь делаю услугу торговцу, как бы нехотя взял в руку одну из подсвеченных пластин. На ее тыльной стороне расположился какой-то узор, чем-то напоминающий китайский иероглиф.
- Значит говоришь пять серебряных монет за все и рисунок в придачу?
- Да, господин, всего девять монет серебром.
- Тир, тебе не кажется, что целых шесть серебрушек за все это… как-то неоправданно много?
- Ну что вы, господин, восемь монет серебра, вполне адекватная цена, не забывайте, я вам еще и очень древний рисунок за эти деньги отдаю.
- Ну ладно, уболтал. Вот тебе семь монет, доставишь мою покупку к фургону Мастера Ханка и передашь магессе Лайи. Все понял?
- Да, господин. Все будет исполнено в самом лучшем виде!
Отсчитав торгашу деньги, я наконец-то поддался на уговоры Тира и направился с ним к оружейным рядам. Пару минут мы шли совершенно молча, а потом, ни с того, ни с чего, воин остановился, посмотрел мне в глаза и сказал.
- Вот не знаю, как, не могу понять в чем, но есть у меня такое стойкое чувство, что ты знатно развел этого едиша. Я прав?
- А я и сам не знаю, Тир. Может быть я его развел, а может быть и он меня, в конце концов, семь монет… не так уж и много за науку, а там глядишь, для чего-нибудь я эти штуковины и приспособлю, или, если повезет, то разберусь для чего они были нужны на самом деле. Что-то мне говорит, что совсем не зря он упоминал про древние книги. И кстати, а что еще за «Война Черного Неба»?
- Ой, да не обращай внимания! Это все сказки.
- А все же?
- Ну, есть одна легенда… Знаешь, как любят говорить старики, раньше и девушки были красивее, и трава зеленее, и маги… одним движением мизинца горы сносили и моря выкапывали. Эта легенда из той же серии. Дескать были в глубокой древности два государства, Арлиния и Сантария, богатые, могущественные и маги у них были, чуть-ли не равны богам… Жили два народа вполне мирно, торговали, делились знаниями, но нашли на одном из островов Южного моря, однажды, артефакт невиданной мощи. Экспедиция та была совместной, двух Академий, одна часть от Арлинии, а другая от Сантарии. В общем не поделили маги тот артефакт, каждая из сторон хотела им обладать, а договориться им так и не удалось. Разразилась война, война магов. В ход пошли самые страшные заклинания, люди, гибли сотнями тысяч, а верх никто взять не мог. В итоге, огромные государства развалились на десятки мелких, знания были утеряны, а люди впали в дикость.
- Ну а почему эту войны прозвали Войной Черного Неба?
- Ты извини, Серж, но я не большой знаток легенд. Если захочешь, то в Академии ты сможешь ознакомиться с этой легендой более подробно. А прозвали ее так, потому, что до этой войны небо ночью было черным, не было на нем звезд, только Глаз Эрлика освещал наш Мир днем, а холодный свет Ларики по ночам. Что-то там натворили маги в своей жажде всемогущества, лопнул небесный свод и рассыпался сотнями и тысячами осколков, которые и превратились в звезды. Был Мир без звезд, а стал такой как мы видим сейчас.
- Черное Небо, говоришь, Мир без звезд… ну-ну. Обязательно ознакомлюсь с этой легендой. Интересно, знаешь-ли.
- Да что там интересного-то, сказки они и есть сказки.
Спорить и что-то доказывать шестнадцатилетнему юнцу я не стал, да и неблагодарное это дело. Ну, не буду же я ему что-то объяснять про «закрытые Миры», или объяснять строение Вселенной и доказывать, что звезды — это очень далекие галактики и более близкие звезды, наподобие местного светила, а не осколки «небесного свода». В общем, я отдался на волю «течения жизни», хотя и сделал для себя отметку, о необходимости посещения академической библиотеки.
Очередным сюрпризом этого Мира стал тот самый рисунок, разрекламированный ушлым торговцем. Не знаю, как местные, а я, едва взял его в руки, сразу сообразил, что что-то тут не так. Потому как держал в руках лист очень гибкого и прочного пластика, ну, или чего-то очень на него похожего. Более того, сам лист был явно старше рисунка, потому как носит явные следы чистки, причем чисто механической. Кто-то старательно скоблил его, прежде чем запечатлеть на нем какого-то толстого мужика, в свободной мантии, ярко-бирюзового цвета, на фоне замысловатого геометрического узора, состоящего из разноцветных линий, разной толщины и длинны, без единого ярко выраженного узла. Просто линии и ничего более. Помнится, торгаш упоминал, что пластины доставлены сюда из столичного Храма местного божества… Мне сразу захотелось посетить это «святилище», чую, там могут поджидать и другие, не менее интересные сюрпризы и открытия.
Здравый смысл сразу же отметил, что основным в рисунке является именно мужик и художник скорее всего не стал заморачиваться абсолютной точностью в передаче второстепенного плана, может быть, да что там «может быть», наверняка внес свои изменения в орнамент и скорее всего совсем немаленькие. Художники, они ведь «так видют»… Короче, двигаемся в Академию и побыстрее, этот Мир меня все больше и больше увлекает, слишком уж он какой-то… неправильный, что-ли.
К месту расположения наших фургонов мы вернулись уже затемно. Тим оказался прав, мечи, что он приглядел, мне понравились, великолепная сталь, прекрасный баланс, да и длинна более чем подходящая. Конечно, с моими клинками не сравнить, но я пока не тороплюсь их «светить». Помимо оружия я много чего еще прикупил, но в основном из бытовых мелочей, хотя и пару занятных вещичек мне попалось, надо будет потом с ними поплотнее поработать, может что и выплывет.
А на утро потянулись скучные и однообразные, как горошины в стручке, дни нашего путешествия. Караван шел медленно, с частыми и длительными остановками, на которых к нему присоединялись одни и отваливали в сторону другие. Постепенно степь сменилась лесом и на горизонте замаячили горные пики.
Это путешествие для меня было, наверное, еще более скучным чем для всех остальных моих попутчиков. У них было хоть какое-то дело, а я откровенно бездельничал. Попытался подойти к Мастеру Ханку, с вопросом магического ликбеза, но был послан к… Лайи. Не знаю почему, но девушка начала юлить и отделалась от меня, отдав на изучение какой-то магический букварь, предназначенный чуть-ли не для детей лет пяти от роду. Единственной отдушиной стали ежедневные тренировки с Кронгом и его подопечными, я учился у воинов, а они у меня. Постепенно мое мастерство во владении холодным оружием росло, я уже абсолютно спокойно выходил на поединок с любым из воинов Кронга и побеждал в девяти из десяти схваток, а вот с самим Мастером все было не настолько радужно, тут уже было фифти-фифти. Примерно к концу третьей недели нашего неторопливого движения, Кронг начал выставлять против меня пару, а то и тройку своих бойцов. Было такое ощущение, что он к чему-то меня готовит и при этом очень и очень торопится.
В тот день, когда мы в плотную подошли к предгорьям, причина такой гонки Кронга стала ясна. Вечером, я как обычно засиделся у костра, бездумно глядя на языки пламени и вспоминал свою жизнь в баронстве. Между тем Миром и этим, было много общего, но не меньше было и различий. Вот их-то я и выискивал, и пытался сравнивать. Почти бесшумно подошел Кронг. Он сел рядом со мной и не глядя в мою сторону тихо произнес:
- Серж, тебе нельзя идти в Академию. Тебе надо уходить и как можно скорее.
- Кронг, что случилось? – так же, не привлекая к себе внимания, спросил я.
- Мастер Ханк отдал мне приказ… как только мы пересечем горы и вступим на земли Империи, схватить тебя, связать и надеть антимагический ошейник. Я всего лишь воин и не знаю всего, но подобные приказы в отношении будущих студентов Академии… это что-то невероятное. Видать есть в тебе что-то такое, что пугает наших магов до дрожи.
- И куда же я пойду?
- Я уже не молод и побродил по свету. Поверь, Империя Гаруда не самое приятное место для жизни, не самое приятное и не самое безопасное… особенно для тебя. Да и далеко не единственное. Я знаю, ты не пропадешь, а я буду знать, что смог… натянуть нос этим зазнавшимся ублюдкам в мантиях.
- В этом Мире есть места, где маги Империи меня не смогут достать?
- Вот, Серж, ты и проговорился… «в этом Мире». Значит есть и другие. Не перебивай, ты не первый такой путешественник и не второй и даже не третий и не десятый. Есть одно место, где тебя не смогут достать все маги Империи, может быть оно такое и не одно, но об этом я знаю точно. Через четыре перехода мы войдем в ущелье… После этого у тебя уже не будет шанса скрыться.
- Ясно. Ладно, предположим, что я тебе поверил и решил… скажем так, покинуть столь гостеприимную компанию. И куда по-твоему я должен направиться?
- Я бы пошел на юго-восток, к побережью. Что бы не говорили маги, как бы не кичились своей исключительностью имперцы, но они далеко не соль земли. На восток, за Длинным Морем, находится огромная земля. Там так же как и здесь живут люди и, скажем так, не совсем люди. У них есть свои государства, одни маленькие и слабые, а другие обширные и могучие, настолько могучие, что наша Империя по сравнению с ними… как убогая деревушка козопасов, рядом со столицей. Не очень давно Император посылал туда своих людей, после того как они вернулись, всем им под страхом немедленной смерти было запрещено говорить о т ом, что они там увидели, а официально считается, что за Длинным Морем находится край земли. Но не это главное, за той землей, если плыть строго на юг, раскинулась еще одна земля, пустая и безжизненная. Именно она и является причиной богатства и силы тех стран. Эта земля когда-то принадлежала древним магам, почти все самые сильные артефакты доставлены именно с нее. Ты хотел учиться в Академии магии? Там ты без труда сможешь это сделать и поверь мне, пользы от обучения именно там, будет намного больше.
- Откуда ты это знаешь, Кронг?
- Я был там, как раз с той самой группой людей, что отправлял Император. Тогда я был юн и глуп, если бы сейчас мне представился такой случай, то я не задумываясь отправился бы туда.
- Так что тебя держит?
- Ты многого не знаешь, Серж. Ты думаешь мы просто воины и охранники? Ты ошибаешься! Мы рабы, рабы магов… Каждый из нас, достигнув восемнадцати лет проходит посвящение, ну так это называется, а в реальности это ритуал магической привязки. Нас привязывают как какую-нибудь вещь, как меч, как амулет… С этого момента мы уже практически теряем свободу воли, мы перестаем принадлежать себе.
- Как-то не вяжется то что ты говоришь с тем, что ты мне предлагаешь.
- Почему, ни одного приказа я не нарушил. А ничего тебе не говорить мне никто не приказывал. У меня все же есть свой разум, воину быть безмозглым никак нельзя.
- Хорошо, Кронг, я тебя услышал. Я так понимаю, что дня два-три у меня подумать и подготовиться есть?
- Да. Если надумаешь, то мой запасной комплект оружия и доспехов на втором фургоне, слева в ящике. На нем стоит мой знак. Ты его знаешь. Ладно, спокойной ночи… путешественник.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Легко хорошо читается!!!!!!!!!!!!!!!! :yes: :yes: :yes: :yes: :protest: :protest: :clap: :clap:

Молчун
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 13:54
Благодарил (а): 168 раз

Сообщение Молчун »

Спасибо!

Grevon
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 08:43
Благодарил (а): 1389 раз
Поблагодарили: 360 раз

Сообщение Grevon »

Ура продолжение

Dr_SERGY1987
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 15:22
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Dr_SERGY1987 »

Спасибо за проду!!!

serg68
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 11:37

Сообщение serg68 »

Интересно. Спасибо за продолжение.

Аватара пользователя
Бармалейкин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бармалейкин »

Вот,что то такое я чувствовал.Надо Сержу валииить)))Скорее всего в этот мир попадали путешественники,и судя по *мозаике* что он нашел,тут была какая то транспортная система.После войны*магов* мир разрушился,а может война магов была везде а не только в этом мире.
Новую украинскую ракету собрали на заводе кухонных комбайнов.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

Пожалуй, это была первая моя ночь в новом Мире, когда я не смог нормально заснуть. Я то и дело возвращался к вечернему разговору, пытался его анализировать, искать нестыковки и какой-то второй, тайный смысл, но все разбивалось о последние слова Кронга.
- Серж, если тебя когда-нибудь Судьба занесет в Королевство Аклитанию, в славный город Бакру, то пройти мимо таверны «Веселый школяр» у тебя никак не получится. Сделай милость, найди там Элину и скажи ей, что я «тупой и напыщенный болван».
Не думаю, что тут есть настолько профессиональные психологи, что способны просчитать мою реакцию, на простые человеческие слова, на просьбы передать старой возлюбленной привет и последнее «прости-прощай». А вот уже после того как я это понял, второй смысл в словах, только не Кронга или его воинов, а в словах Ханка, Лайи и остальных, буквально полез на глаза. Нежелание показать мне даже основы магии, можно свалить на ярый индивидуализм, но ведь Ханк преподает в Академии, а девушка там учится, значит у них должно вызывать только радость, что я проявляю интерес, но все происходит с точностью до наоборот, мои вопросы у Ханка вызывают, если не ярость, то явное нежелание на них отвечать, а у Лайи, какую-то растерянность и недоговоренность. Меня никогда не оставляют одного, рядом всегда или Лайя, кстати, то что меня оставили в ее возке, хотя, как я понял, в Империи очень строгие моральные принципы, чуть ли не на уровне оголтелого пуританства, говорит о многом, или второй студент-маг, с которым путешествовал до нашей встречи Ханк, или кто-то из ребят Кронга. Такая вот негласная охрана, или конвой. Да и началось это не сразу, поначалу Мастер Ханк был сама любезность, много со мной разговаривал, задавал вопросы сам и многословно отвечал на мои. А вот где-то с неделю назад все изменилось, маг начал меня избегать, а я все чаще стал находиться в компании с воинами. И началось это, если я не ошибаюсь, аккурат после того, как возбужденная Лайя сообщила мне, что пришли вести из Академии, ей досрочно зачли практику, да и Ханку что-то там обломилось из плюшек. Наверное, было в том послании и что-то насчет меня и это «что-то», не настолько приятное, чтобы мне сообщать.
Жаль, что на свой ПОСТУПОК, Кронг решился так поздно, времени у меня в обрез, максимум сегодняшний день и следующая ночь, откладывать побег на самый последний миг не стоит, маг может предвидеть этот мой шаг, ну или просто перестраховаться и меня схватят намного раньше, чем сказал Кронг. По-хорошему, сваливать надо уже сейчас, а еще лучше, пару дней назад. Но и уходить «просто-так» мне совсем неохота, надо подготовиться хоть по самому минимуму. Ну продукты там, вода, кое-какие финансы, может быть «позаимствовать» что-то из находок магов, хранящееся в тех самых упаковках, что не смог проверить мой сканер, да и пару книг у Ханка я видел, не думаю, что там какая-нибудь беллетристика, слишком уж задумчивый вид у мага, когда он их читает. Их тоже не мешало бы прихватить с собой. Да и вообще, не помешало бы посмотреть, что тут можно прихватить из нужного, или не очень.
Уходить я решился в этот же вечер. Всего, что планировал, я к сожалению, собрать не смог, но самое необходимое закинул в свою сумку, в том числе и купленные металлические пластины, торговец постарался и упаковал их в небольшие деревянные ящички, так что с этих проблем у меня не было. Затарился продуктами, прихватил пару шкатулок из какого-то блестящего и не пропускающего волны сканера камня, что в них лежит, потом буду разбираться. А вот до книг Ханка я добраться не сумел, он, гад этакий, всегда таскает их в своей сумке и нигде не оставляет. Зато умыкнул несколько небольших брошюрок по теории магии у Лайи. Студентка более небрежно, чем преподаватель, относится к учебным материалам. А вот доспехи и оружие Кронга я брать не стал, слишком уж явный след будет тянуться и за мной, и к нему. Зачем подставлять неплохого человека.
В общем, к побегу я был, в принципе, готов. Осталось выбрать место и время. Но и с этим, особых проблем, я не видел. На ночевку караван обычно становится возле водоемов, скотину надо поить, да и людям помыться, приготовить пищу, вода необходима. Вот и в этот день все прошло точно так же. Караван встал на берегу небольшого озерца, с, на удивление, чистой и холодной водой, похоже, что на дне бьют ключи. Выдвинувшиеся вперед повара уже наполнили котлы и бурдюки и над временным лагерем, к небу, тянулись ниточки дыма от многочисленных костров, над которыми висят котлы с закипающим варевом. Наши фургоны, как всегда, встали чуть поодаль от всех остальных, Ханк во всю пользуется временными привилегиями маленького начальника. После ставшей уже обычной тренировкой с воинами Кронга и сытного ужина, я демонстративно отправился к берегу озера. Все мои попутчики уже привыкли, что я пользуюсь любым случаем, чтобы помыться и искупаться, так что особого внимания на меня не обратили, хотя по едва заметному кивку мага, со мной увязалась пара молодых охранников. Ну и ладно, пока они мне не мешают. После обязательных водных процедур, я достал из котомки рыболовные снасти, выбрал подходящий прут и занялся рыбалкой. Воины расслабились и практически не обращали на меня внимания.
Почти бесшумно, на фоне тихого плеска вод озера, прошелестели очереди из игольника. Воины дернулись, но снотворное, рассчитанное на преодоление действия нейросетей, мгновенно свалило их с ног. А я, поспешил убрать игольник назад в сумку, нечего светить инопланетные девайся, да и время его работы в этом Мире, ну очень сильно ограниченно, так что… нефиг, он мне еще не один раз может пригодиться. Отвязав от палки леску, я тихо растворился среди деревьев соседнего леса. Осталась одна, последняя проверка честности Кронга. То, что погоня за мной будет, это факт. А вот из ее состава многое станет ясно. Если Мастер со мной был честен, то пошлет пару молодых воинов и я даже знаю кого, тех самых, что в принципе, не смогут со мной справиться, а вот если весь тот разговор был какой-то хитрой подставой, многоходовой комбинацией, то пойдет сам, да еще и захватит с собой наиболее умелых и подготовленных подчиненных. Есть конечно вариант, что состав погони определять будет совсем не он, а сам Мастер Ханк, но это маловероятно, маг предпочитает не вмешиваться в чисто воинские дела, считая, что отданного Кронгу приказа, вполне достаточно, а дальше проблемы подчиненных, как и какими силами его выполнять. Ну, в принципе, все правильно, не знаешь – не лезь. Да и не «царское» это дело, руководить каждым солдатом, в данном случае не дело мага.
Ожидание реакции магов Академии на мое бегство затянулось ненадолго, нейросеть исправно отсчитывала минуты и часы и уже через три часа на берегу озера появились Мастер Ханк, Кронг и молодые воины. Перед своим уходом я перетащил спящие тела в небольшой кустарник, так скажем, припрятал, но маг уверенно повел группу именно к ним. Видать не все так просто как кажется и у него есть возможность с точностью до метра определять местонахождение своих людей. Небольшая суета у кустов и на Свет Божий извлекли две тушки. Ага, наивные, пытаются разбудить моих сопровождающих, тут простым похлопывание и криками ничего не добьешься, пока снотворное действовать не перестанет, мальчики будут в полном отрубе.
- Ну и чего ты разоряешься-то, родной, тут и самому тупому уже понятно, что пацаны не перепились и не просто так поспать завалились? И зачем бесчувственные тушки пинать, толку-то? - чуть злорадно комментировал я действия мага. – Ах ты сука магическая, ты чего творишь, волк позорный!
Наблюдая за магом с помощью самого простейшего монокуляра, не содержащим ничего кроме шлифованного стекла и пластмассы, а потому исправно работающему в этом Мире, я увидал, как Ханк что-то достал из кармана, сжал, толкнул речугу, для стоявших насупленных бойцов и кинул на спящих. В тот же миг тела охватило яркое пламя. Пара минут и на месте спящих пацанов только лишь кучки жирного пепла. Честно, если бы я мог, то завалил бы Ханк моментально, но для игольника расстояние слишком большое, а бежать на гада с мечами просто глупо, сшибут на втором шаге. Но видать не только у меня возникла такая мысль. Плавным, но неуловимо быстрым движение, Кронг выхватил меч и попытался, да-да, именно попытался, обрушить его на голову мага. С громким звоном клинок отлетел от невидимой преграды. А маг, резко развернувшись к начальнику своей охраны, что-то злобное бросил ему в лицо, не торопясь поднял руку и сжал кулак. Сверкнула короткая вспышка и на землю, с огромной, еще дымящейся, дырой посреди груди, рухнуло тело воина. Вот тебе и миленький, безобидный маг-старичок, преподаватель Академии.
- Эх, Кронг-Кронг, знал бы ты чем закончится твое желание помочь чужаку, ни за что не стал бы этого делать. – прошептал я, наблюдая, как в огне исчезает тело воина. – Прости меня, Друг. Обещаю, я отомщу! – Ну вот, и появилась у меня в этом Мире первая цель. Хотя нет, вторая, или даже третья. Первая добраться до Магической Академии, а вторая, раз уж на этом материке путь в нее мне закрыт, значит надо добраться до соседнего.
В лесу я просидел почти до обеда. Все наблюдал, как Ханк пытается организовать мои поиски, но для этого, видать, его полномочий уже не хватает, а оставлять караван, он не захотел. Так что, много позже, чем обычно, караван двинулся в путь, а я просидел еще пару часов и отправился в противоположную сторону.
Идти наобум, мне совершенно не хотелось. Нужна была хоть какая-нибудь карта. А где ее взять? Правильно, война-войной, а торговцы как были так и есть, караваны между городами бывшей Сатрапии, как ходили, так и ходят. Вот и возникла у меня мысль, присоединиться к одному из таких караванов, неважно в качестве кого, попутчика, или наняться в охрану, благо, что любой «вступительный экзамен» я сдам. Поправив оружие, я достал из сумки флягу из спаснабора, чуть перекусил и легкой трусцой направился в выбранном направлении. В имперский лагерь мне возвращаться никак нельзя, кто знает, какое сообщение Ханк мог отправить и куда, а вот побродить в его окрестностях, было бы совсем неплохо, глядишь, кто-нибудь и подвернется.

* * * * *

Ночь была леденяще холодная, не спасал даже толстый шерстяной плащ, служивший мне и одеялом, и матрацем. На небе блистали незнакомые созвездия, словно грозди тронутого инеем винограда. Свернувшись на своем плаще, на куче сена, я думал о капризах случая, о своенравности судьбы.
Еще совсем недавно, я был правителем огромного, ну, пусть не огромного, но достаточно крупного государства. По крайней мере мое герцогство было побольше чем местная Империя или Великая Сатрапия, потом я стал почти всемогущим Древним, разговаривал с Императором межзвездной Империи на равных, владел прекрасным космическим крейсером и передо мной были открыты все пути. И всего этого я лишился по собственной глупости и еще большему скудоумию. Полез в войну, которая меня ничуть не касалась, захотел стать героем… И что, стал? Стал! И как итог, теперь меня гоняют какие-то дикари с острозаточенными железяками в руках, не давая ни минуты отдыха. А как хорошо все начиналась! Познакомился с неплохими, в принципе, людьми, прекрасными воинами и симпатичной девушкой… Эх Лайя-Лайя, и где ты теперь… Обзавелся кое-какими средствами, местной одеждой и оружием, ускользнул от местных магов… и так бездарно вляпался!
По большому счету, моя задумка с каким-нибудь караваном, была вполне себе верной, а бойцы моего уровня ценились здесь, если не на вес золота, то очень и очень высоко. Так что, пристроиться в охрану одного из торговцев, да к тому же еще и обеспеченному «пайцзой» от имперцев, дававшей ему право ходить по всей территории и Империи, и Сатрапии, оказалось не так уж и сложно. Да что там несложно, пятёрка торгашей затеяла самую настоящую драку, за мою скромную персону, выясняя, в чью охрану я войду. Само собой, после того, как я извалял в грязи лучших их бойцов. В итоге победил, как мне тогда казалось, самый достойный. Вот только кто бы мог поду мать, что этот «достойный», везущий свои товары до самого побережья, в один из приморских городов, чем, кстати, меня и подкупил, окажется полным идиотом, еще большим чем я. Плевать, что такое понятие как «прямая» ему, судя по всему, было в принципе незнакомо, я был даже и не против, немного попутешествовать, посмотреть, как живут местные жители, тем более, что плату мне положили вполне достойную, по золотому в неделю, а я никуда не спешил.
Почти три месяца мы шли от одного городка к другому, от одной деревни к другой. Торговец торговал, а охрана тихонько пила в местных трактирах, да осуществляла его охрану, да охрану пяти больших фургонов, доверху забитых всякой всячиной. За это время мы побывали в паре десятков городов Сатрапии, навестили с десяток стойбищ пустынных племен, даже на побережье были, правда совсем не там, где мне было нужно. А вот после того приморского города, моему нанимателю как вожжа под хвост попала. Мало того, что он сорвался с места очень неожиданно, так еще и решил срезать дорогу и повел караван через пустыню. В принципе, ничего страшного в этом не было, три дня и мы бы вышли к горам, да и время года уже не лето, не так жарко, а по ночам так даже и прохладно было.
Куда и зачем мы идем стало ясно уже на второй день. Охрана начала роптать, да так, что торгашу пришлось повысить им плату в двое, ну и мне в том числе. Вечером того же дня мы вышли к большому оазису.
- Серж, не вздумай здесь что-нибудь есть или пить, это стойбище карголинцев. Отравят из-за понравившегося кинжала, или сапог. – сообщил мне наш начальник охраны, здоровенный мужик под два метра ростом, весь покрытый шрамами, по имени Джамту.
- Понял. А чего хозяину тут надо?
- А Эрлик его знает! Честные торговцы предпочитают сюда не ходить. Никто не знает, чем это может закончиться. Бывает, карголинцы честно рассчитываются, а бывает, просто сунут нож под ребро, и все.
По началу все было тихо и спокойно. Залу – торговец, довольно потирал свои руки, подсчитывая барыши, местные бедуины, вели себя вполне миролюбиво, угощали вином, а знойные девушки зазывно так улыбались. Эта идиллия продлилась три дня. В тот вечер мы как обычно, разбившись на смены, отправились отдыхать. Моя очередь стоять на часах была под самое утро, так что я завалился спать. А проснулся от криков и боя барабанов. Местные окружили наш лагерь и пошли в атаку. Пару часовых завалили буквально в одно мгновение, а выскакивающих из фургонов воинов и погонщиков быстро и сноровисто вязали. Меня спасло то, что спал я не в фургоне, а под ним, так что в первые минуты меня не заметили. Зато я заметил кое-что другое. Нападение было хорошо продуманное, но какое-то неправильное. Местные лезли на мечи охраны и под амулеты торговца как сумасшедшие, кажется они даже и не понимали, что делают.
Из всех наших ребят, больше все продержался Джамту, его огромный меч порхал как бабочка и под его клинком нашли свой конец многие, очень многие. Но и его завалили, просто задавили мясом. Я к этому времени уже выбрался из-под фургона и схоронился в сторонке. Спросите, а чего это я отсиживался, когда все, с кем я сюда пришел, погибали или попадали в плен один за другим? Так это не моя битва, будь это просто разбойники, я встал бы рядом с другими, а погибать за просто так, только ради того, чтобы погибнуть… нет уж увольте. То, что шансов у нас нет, было ясно сразу.
Кстати, именно из-за того, что я не полез в свалку, я и нашел причину этого всеобщего помешательства карголинцев. В какой-то момент нейросеть переключила мое зрение с обычного на магическое и я отчетливо увидал вокруг головы каждого из нападающих, темное облачко, из которого куда-то вдаль уходил тонкий, почти черный луч, как будто нитка, связывающая всех местных в одно целое. Проследив направление этих ниток, я увидал, так скажем, центральный нервный узел. В паре сот метров от бойни, на невысоком холмике, расположилась выразительная троица, полностью окутанная большим темным облаком. Именно от этого облака и исходили тонкие нити к маленьким облачкам вокруг голов карголинцев. И вот тогда-то я и совершил ошибку. Я посчитал, что достаточно убрать эту тройку и местные придут в себя и будет шанс выжить тем немногим, кого они повязали. Хороший арбалет, утащенный мной, вполне мог мне в этом помочь. В общем я не придумал ничего лучше, чем зарядить одному из тройки болт в лоб. Не знаю, может быть я моргнул, может быть промахнулся и болт ушел куда-то в сторону, но мой выстрел никакого вреда никому из странной троицы вреда не причинил. Зато четко указал на то место, где я скрываюсь. Моментально от общей толпы отделилось с пару десятков мужиков и бросилась ко мне. Ничего другого, как поспешно «делать ноги», мне не оставалось.
Четверо суток толпа гоняла меня по пустыне, пока не загнала к горам. Тогда я не знал почему, карголинцы не полезли в горы, теперь знаю. Когда стало понятно, что погоня отстала, я даже обрадовался, наконец-то отдохну, приведу себя в порядок, да и отправлюсь на побережье.
На первую деревушку я наткнулся совершенно случайно. Пяток убогих хижин из, то-ли тонких веток, то-ли из соломы, обмазанных то-ли глиной, то-ли каким навозом, открылись внезапно. Время было довольно ранее, поэтому на царящую тишину я не обратил внимания, но и лезть сразу в деревушку не стал, предпочти дождаться, когда горцы проснуться и в деревне начнется хоть какое-нибудь движение. Прождал я почти до полудня, но так никто и не появился. А потом чуть переменилось направление ветра и до меня дошел смрад, трупный запах, точнее вонь.
Все жители деревни, а это без малого три десятка человек, были на месте. Где кто спал, тот там и умер, точнее был убит, забит, забит как скотина. Их резали сонных, всех, мужчин, женщин, стариков и грудных детей. Я поспешил покинуть эту деревню.
После той, первой деревни, я находил такие еще. Эта, где я сейчас нахожусь, уже пятая. Когда я в нее вошел, ужасное зрелище представилось мне в несчастной деревне. Всюду обезглавленные трупы. Люди здесь, в жестокости своей проявляют изобретательность и богатство фантазии, о которых в цивилизованных местах не имеют понятия. С трудом мне удалось найти этот сарай. Сил идти дальше уже не было и я плюнув на неприятное соседство завалился на отдых, по крайней мере, сюда не доносится трупный запах, есть охапка соломы, в которую можно зарыться, спасаясь от ночного, леденящего кости, холода. Да и подготовиться к дальнейшей дороге тоже надо, одежка моя мало подходит для путешествий по горам, не говоря уже об обуви.
Два дня я провел в деревне, занимаясь самым настоящим мародерством. Я приоделся по месту, нашел несколько бухт неплохой веревки, в горах эта вещь незаменима, подобрал себе легкий топорик, чем-то напоминающий ледоруб и подходящую обувь. Мой шерстяной плащ отправился в сумку, а его место на моих плечах занял меховой, с густой и плотной шерстью, напоминающей медвежью. Я пополнил свои запасы продуктов, найдя и крупы, и вяленое мясо и даже какие-то специи. Отдохнул. В общем через два дня я был готов к продолжению своего путешествия.
Сразу за деревней начиналось ущелье, узкое окруженное вздымающиеся вверх изрезанными склонами бурых скал, опаленных солнцем и покрытых редкими пятнами лишайника. По дну ущелья вилась едва заметная тропка, вот по ней я и направился.
Я шел по ущелью уже почти десять часов, остановившись за это время только один раз на час, чтобы немного отдохнуть и перекусить, вдруг расширилось. Как ручеек впадает в реку, так узкая горная дорожка вливалась в прекрасную дорогу, вьющуюся по склону горы.
Дорога была обсажена большими кудрявыми вербами, и я с изумлением убедились, что проложена она человеком. И поддерживается, очевидно, в прекрасном состоянии, лучше многих дорог по которым мне пришлось ходить в этом Мире. До чего же было красиво!
- Хм, километровый столб? Что-то я ничего похожего здесь еще не видел. – пробормотал я про себя, останавливаясь перед прямоугольным камнем с высеченными на нем какими-то знаками.
- Ладно, пойдем дальше, проверим нет ли и второго столба.
Через десять минут я подошел ко второму столбу, точно такому же, как первый.
- Еще десять минут, и если будет и третий столб, значит я уже в стране, где умеют поддерживать в порядке дороги и мосты. - Так и случилось. Десять минут спустя я подошел к третьему столбу. – Надо бы посмотреть, кто по этой дороге катается.
Вернувшись к месту, где ущелье выходило к дороге, я поднялся чуть выше по склону и приготовился ждать. К сожалению, горы это совсем не то место, где стоит устраивать засаду, особенно если в этом нет особой необходимости. Камни очень сильно холодят, а любое неловкое движение может привести к печальным последствиям. Просидев почти три часа, уже под вечер, я прошел в роскошный кедровый лес, начинающийся у самой дороги, с противоположной от ущелья стороны. Тут было намного комфортнее и не менее безопасно. Ни одной птицы, или, может быть, они уже улеглись. Царила тишина, хватающая за душу. Внезапно раздался легкий металлический звон. Я нагнулся, поднял предмет, об который споткнулся, и с интересом начал разглядывать. По всему так выходит, что это часть упряжи и скорее всего не крестьянской, по крайней мере, нашитые стальные бляшки об этом четко свидетельствуют. Вот и еще одна непонятка, никто здесь не использует верховых животных, специально узнавал. Когда стемнело, я устроился под кроной роскошного кедра, лапник, теплый плащ, что еще надо для приятного сна. Спал я не просыпаясь. А когда утром раскрыл глаза, солнце поднялось уже высоко. Мелодично журчавший, в нескольких десятках шагов от меня, ручеек, подал мысль поесть чего-нибудь горячего и желательно жиденького, да и умыться не помешает.
Ручей протекал по склону горы, между лесом и дорогой, на расстоянии, примерно, метров ста от последней. Только я освежился прекрасной прозрачной водой, как до моего слуха явственно донесся стук лошадиных копыт. В дневном свете я явственно разглядел небольшую группу всадников, неспешно ехавших по дороге.
Я был почти у самой дороги, как вдруг сразу остановился и только-только успел притаиться за большим камнем… это были… были люди или не люди, каких я никогда не видал, или, вернее, каких не мог рассчитывать встретить именно здесь.
Я, как сейчас, вижу толпу великолепных всадников, вооруженных луками и мечами, мужчины с синими окладистыми бородами, в стальных шлемах и кольчугах… Так вот, всадники, проезжавшие мимо меня, словно прямехонько явились из Подгорного Королевства. Те же луки, мечи, те же шлемы, кольчуги, синие бороды. Лошади у них, как и полагается, были покрыты под седлами тигровыми шкурами. Словом, все аксессуары, бывалых и грозных воинов, были налицо. Вот только по дороге скакали не кони, а пони, и сидели на них не гордые рыцари, а самые настоящие гномы. Надо прибавить, что все гномы бросали по сторонам взгляды далеко не кроткие. Я теснее прижался к своему камню, внимательно за ними наблюдая.
Когда последний гном миновал меня, я вышел на дорогу и застыл раздумывая. Не стану скрывать, что эта кавалькада произвела на меня достаточно неоднозначное впечатление. Надо ли говорить, что, путешествуя с торговцем, постарался узнать как можно больше о населяющих планету расах? Так вот, торговец, да и вообще, все с кем я на эту тему разговаривал, уверенно утверждают, что кроме людей тут никого не, хотя Куколка ясно и четко сказала – «десяток самых разных рас разумных». Нестыковочка, однако и тут такая встреча.
Наступила ночь. Я глаз не мог сомкнуть. Напряженно прислушивался, стараясь уловить звуки лошадиного топота, - напрасно. Да если бы я и услышал их, - какая гарантия, что Это были бы гномы, а не отряд каких-нибудь орков или гоблинов?
Сидеть на месте и ждать неизвестно чего, тоже не выход, а тут дорога, причем очень хорошая, ноги не собью и не заблужусь. Вот почему заря третьего, по счету дня, застала меня уверенно марширующим по дороге, в ту же сторону, куда проскакали гномы. Но напрасно я ждал встречи с коротышками или еще с кем, на этот раз ни тени, ни малейшего признака хотя бы одного разумного существа.
Погода, зато была чудесная. По мере моего продвижения в глубь горной страны пейзаж менялся, из дикого и величественного он становился веселым и цветущим, зеленые рощи, в крохотных долинах, прозрачные ручейки, с низко нависшими над водой ивами по берегам. Если бы сюда несколько фешенебельных отелей, точь-в-точь альпийские предгорья.
За очередным поворотом, дорога неожиданно закончилась. Причем сразу и резко и довольно необычно – огромный камень перегородил ее полностью, возникло ощущение, что она именно из этого камня и начинается. Ничуть не удивлюсь, что с противоположного конца та же самая история. Уж что-что, а с камнем гномы работать мастера и тут даже не поймешь, магия это или просто профессионализм высочайшего уровня. Хотя, если вспомнить моих друзей из закрытого Мира, то все же – магия, но магия специфическая – гномья. Пока я раздумывал, что делать дальше, куда идти, а может посидеть здесь, подождать новых путников, мое внимание привлекла одна странная деталь. Это был каменный шест, высотою метра в два и диаметром сантиметров десять, хороший такой каменный столб, с синим диском в верхней его части, с нарисованными на нем белыми полосами и зигзагами. А с другой стороны дороги, я увидел второй, точно такой же, столб с диском. Я даже непроизвольно поднял голову в верх, как бы ожидая увидеть там и поперечную перекладину, потому как, первое, что мне пришло на ум – ворота.

serg68
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 11:37

Сообщение serg68 »

Интересно. Спасибо за продолжение. Жду, что же будет дальше?

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

Благодарю за продолжение! :clap: :clap: :clap:

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Чем дальше читаю продолжение, тем больше ловлю себя на мысли, что это именно то произведение, что задумывал автор. Почему-то кажется, что вторая книга более соответствует задумке ( магия...) Потрясающе интересно,браво!!!

Изображение
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:51
Откуда: CCCР
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Игорь »

Мне тоже вторая часть нравится все больше и больше...))) Чувствуется, что автор осторожно нащупывает свою дорожку в этом повествовании и у него получается здорово!
Спасибо Ринат!

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

Ринат, спасибо!!!!!! :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Интереная прода!

Сори :no: :no: :no: , не прода а весь цикл!!!! :ood: :ood: :ood:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Да. Оригинальный поворот.

Рискну угадать. Судя по всему, ну..., мозаика эта, опознанная нейросетью, это мир Куколки, ну или что-то подобное, по крайней мере там была высокоразвитая цивилизация, достигшая высот в технологиях, целиком основанных на псионике. Допустим, что электроника на материальном носителе, в том виде как это привычно нам, там и не известна и невозможна.
Но, принцип программируемого искусственного интеллекта может быть реализован и в этих условиях, т.е. портирован не на электронные схемы, а на псионические, т.е. меняются свойства "железа", а "софт" - математика, программы то принципиально не отличаются от привычных нашему ГГ. Нужно искать стазис-контейнеры с местными девайсами, благо местные технологии никак не связывают размеры хранилища с его внешней физической формой, так что так-же, как у ГГ есть безразмерный мешок, так и там такое может быть в чем угодно, ну вот решительно в чем угодно, что может быть ключом к пространственному карману.

Вообще то это даже лучше - меньше ограничений в фантазии, потому что далеко от наших представлений о микросхемах - мы к примеру, сейчас тут переписываемся через процессоры на на технологиях примерно 14 - 32 нанометров, ну может быть у кого то сохранились и погрубее, а псионические вообще не ограничиваются свойствами материи, так что там можно так мельчить, что в небольшой предмет может быть запакован суперкомьютер, при этом требующий всего ничего энергии.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

lerner писал(а):
Рискну угадать.

lerner, вот нравится мне в Вас это :biggrin: ))) потому-что, я потом!!! начинаю выискивать из главы, где... и как... соприкасаются ваши предположения))) естественно, многое не понимаю, но втаскиваю мужа :l0l:

Все время хочется спросить, а Вы сами пишите?

п.с. Rinat-106, простите эту вольность в вашей теме))) :shy:

вчера забыла дописать, что заодно еще раз прочитала эти две главы :clap: ждем продолжения )))
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2983 раза

Сообщение Rinat-106 »

4 глава.

Первое впечатление о загадочных столбах, оказалось абсолютно верным. Ворота, они и есть ворота, и совсем не важно в каком Мире, магическом или техногенном. Ворота, дверь, проход, портал или окно телепорта, называйте как хотите, свою суть от этого, данный объект не изменит.
Почти неделю я провел возле этих ворот, за это время я стал свидетелем их трехкратного открытия. Расположившись в лесу неподалеку, я имел возможность наблюдать этот процесс во всей красе. Внешне это напоминает включение старого лампового телевизора. Сначала, между столбов появляется яркая светящаяся точка и начинает нарастать какой-то низкий гул, потом, резко, рывком, точка разрастается до правильного прямоугольника, заполняющего все пространство между столбами. Это ничуть не похоже на уже известные мне порталы, принцип тут совсем иной, как будто чего-то не хватает, по крайней мере, первый раз так и было. Развернувшееся между столбами окно, так и не приобрело глубины, не стало объемным, а ограничилось двухмерной картинкой, при этом достаточно мутной и смазанной, да еще и статичной, и абсолютно черно-белой, похожей на старинные фотографии, тем более, что и изображение вполне соответствовало, это при условии, что в средние века существовала бы фотография. Постепенно «фотография» начала наливаться цветом, изображение становилось все более и более отчетливым, в какой-то момент мне даже показалось, что оно ожило, появились запахи и звуки, но, к сожалению, это так и осталось игрой моего воображения. Наконец изображение ожило, клубы какого-то красного дыма, как будто прямо из бездны, начали стелиться с безумной скоростью, заполняя все окно. Я всматривался до рези в глазах, но, когда, из красного тумана вышел могучего сложения старик с длинной седой бородой, в длиннополом халате, покрытом какими-то, на Земле бы сказали, каббалистическими знаками, темно-багрового цвета, на голове широкополая шляпа такого же багрового цвета, это было настолько неожиданно, что я отпрянул.
Сперва мне показалось, что мужик меня видит, вроде даже как, в недоумении широко раскрыл глаза, но я быстро понял, что это у него врожденное, а может быть даже и расовое отличие. Бородач еще что-то говорил, возможно, даже кричал или пел, черт его знает, передвигал, добавлял и убирал какие-то пластины, склянки и камни, но звук так и не появился, а достаточно быстро и изображение, сначала сжалось до тонкой линии, а потом и вовсе, превратилось в яркую точку и погасло.
В следующий раз, ворота сработали как им и положено и из них выметнулась пара всадников, которые не останавливаясь пронеслись мимо меня по дороге и скрылись за ближайшим поворотом. Скажу честно, ни малейшего желания дать о себе знать, при их появлении, у меня не возникло. Как сказал бы какой-нибудь любитель женских романов, «плащ Тьмы укутывал их». Хотя, в свете доступных мне знаний, эти слова, скорее всего, являются не аллегорией, а констатацией факта. Аура смерти и самой настоящей тьмы, еще долго весела над дорогой. А плюс ко всему, один из всадников был явно ранен, темно-красные, густые сгустки, периодически падали на дорогу. Я потом подобрал с десяток небольших, с фалангу большого пальца руки, бардовых камней, чем-то похожих на янтарь, если не брать во внимание их цвет, кто его знает, авось пригодятся.
В третий раз через ворота прошли уже известные мне всадники-гномы. Но в этот раз они не вышли из ворот, а вошли в них, да и выглядели они не столь нарядно, как в первую нашу встречу, да и было их заметно меньше, а оружие и доспехи имели следы недавнего боя, о чем, кстати, говорили и грубые повязки, на некоторых из них, пропитанные кровью. Похоже, что наглые коротышки где-то неслабо отгребли.
Я с нетерпением ждал, когда врата сработают в очередной раз. Мне нужны были доказательства одной бредовой идеи. Очень давно, во время одной из бесед с ректором Сваргоном, мы как-то коснулись теории множественности Вселенной и он поведал мне старую-престарую легенду магов, что где-то существует Мир-Перекресток, Мир, из которого можно попасть в иные Миры и Реальности. Сказано это, конечно, было совсем иными словами, что-то там про уровни Бытия, про Лестницу Миров, Нижние и Верхние Планы Существования, но это не столь и важно, я понял его по-своему, а он на своей терминологии и не настаивал. Мысль, что я столкнулся с чем-то похожим, возникла у меня тогда, когда я разглядел «темную» парочку. Как-то очень уж сильно они контрастировали с бородатым мужиком в халате и местными магами. Само-собой, что я вполне учитывал возможность того, что я выдаю желаемое за действительность. Вот поэтому-то мне и требовалось хоть какое-то подтверждение или опровержение моей теории. Я был далек от мысли, что меня угораздило попасть в тот мифический Мир, а вот наличие на этой планете чего-то подобного, пусть даже и с ограниченным выбором Миров, я совсем даже и не отвергал. И чем черт не шутит, а вдруг мне и на самом деле повезло наткнуться на что-то подобное?
К сожалению, любому человеку надо что-то есть и что-то пить, надо отдыхать и, желательно, хоть иногда, спать. Поэтому очередное открытие врат я тупо проспал и не видел, как очередная группа путешественников направилась по дороге.
Я возвращался к своей стоянке с очередной охоты, когда сухо щелкнул выстрел. Я инстинктивно, выработанной многими тренировками привычкой, рухнул за ближайший камень, стараясь вжаться в землю. Но она не поддавалась. Новый выстрел. Я вжался в землю еще больше.
По ту сторону дороги было небольшое озерцо, затененное цветущими деревьями, к нему вела усыпанная песком тропинка, по которой я ходил за водой, зеленые лужайки раскинулись по берегам. Под деревьями расположилось шесть человек, из них две женщины. Они завтракали, весело болтая и смеясь, пили, что-то вроде шампанского. По крайней мере, то, что я принял за выстрел, было хлопаньем пробок. Маленькая компания развлекалась и хохотала, глядя на мои глупые кульбиты. Но тем не менее один из них поднялся и направился в мою сторону. Колебаться и изображать из себя придорожный камень уже было нечего. Я встал на ноги и выбрался из-за камня.
Увидев меня, подходивший мужчина обратился ко мне на совершенно мне незнакомом языке.
Мой внешний вид, надо думать, его не удовлетворил. Он обернулся к своим собеседникам и усиленно замахал руками. Два человека из четырех отделились от группы и направились к нам.
Как и первый, это были молодые люди лет около двадцати. Одеты они были почти одинаково. На самом высоком, том, который окликнул меня, был костюм вроде того, что носили герои Дюма. Но, судя по дорогой материи, тонкой отделке, как его там, камзола, серебреным шитьем, драгоценным камням, украшавшим эфес шпаги и рукоятки кинжалов, торчавших за поясом, он был, если и не начальником, то предводителем этой веселой компании.
Вблизи стало ясно, что я сильно поторопился, назвав этих «весельчаков» людьми. Бледная, почти белая кожа и такие же белые, чуть отдающие голубым, волосы, длинные, «аристократические» пальцы рук на узких кистях и блеклые, водянистые глаза. Все это вполне может принадлежать и представителям Рода Человеческого, если бы не выступающие над верхней губой клыки, что превращали, в общем-то обыденные, лица в какую-то отталкивающую маску.
Если честно, то я не понял что произошло дальше. Тот, высокий, кого я принял за предводителя, вдруг выхватил свою шпагу и говоря что-то веселое, по крайней мере если судить по реакции его спутников, попытался ткнуть меня этой железякой куда-то в область живота. Инстинкты сработали сами собой, восприятие всего происходящего резко, рывком, замедлилось, мое тело плавно ушло с линии атаки, а в руке сверкнул клинок, уводя острие шпаги куда-то вниз и в сторону. Я и сам не понял, откуда в моих руках оказались мечи, но второй клинок сверкнул молнией, целясь в горло неучтивого блондинчика. Никто и представить себе не может, чего мне стоило остановить удар, время, так же скачком, вернулось в привычное ему русло , мой клинок слегка подрагивал упираясь в шею наглеца, с лица которого только сейчас начала сходить самодовольная улыбочка, а по тонкой шее потекла тоненькая струйка ГОЛУБОЙ крови. Пятерка, до этого веселившегося, молодняка замерла, не зная что делать дальше, видать не часто им приходилось встречаться со столь быстрым и адекватным ответом. Напряженную паузу разорвал спокойный и какой-то чуть надтреснутый голос. На сцену вышло новое действующее лицо. Мужчина, «слегка за сорок», чуть пониже и пошире в плечах, чем молодчик со шпагой, явно принадлежащий к той же расе разумных, но судя по всему более опытный и умеющий просчитывать результаты своих поступков.
- Лэр, я вынужден просить вас простить моего неумного ученика. Ваше неожиданное появление и столь… непонятное поведение, несколько… э-э-э… вывело его из себя. Я готов принести вам выкуп за его жизнь в любой угодной для вас форме. – на сей раз слова звучали вполне понятно, нейросеть уже успела проанализировать язык незнакомцев и исправно служила мне переводчиком. Осталось только понять, стало-ли мне доступно полноценное общение, или говорить на их языке я так и не смогу.
- Молодой человек, я бы на вашем месте воспользовался этим предложением. Поверьте, совсем нечасто снежные демоны кому-то предлагают выкуп, да еще и в таких выражениях. – еще один голос, на сей раз откуда-то у меня из-за спины.
Вот черт! Я так увлекся, или задумался, что совершенно не заметил появление новых действующих лиц. У меня за спиной стояла еще одна компания. Внимательно посмотрев на них, я чуть облегченно выдохнул – это были люди, по крайней мере, разумные, мало чем от них отличающиеся. Старик, очень неопределенного возраста и трое парней. Все при оружии, с цепкими и внимательными глазами опытных… я бы сказал, убийц. Слова незнакомого языка сами-собой полились из моего рта.
- А кто мне помешает… несколько уменьшить численность этих самых «снежных демонов», чтобы остальные, так сказать, прониклись всей глубиной своего падения и стали еще более сговорчивыми?
- К моему глубокому сожалению, молодой человек, наш наниматель хотел бы побеседовать с этими разумными и его очень расстроит то, что он не имел возможности побеседовать с ними со всеми. А, следовательно, мы будем очень возражать, относительно такого нерационального поведения, с вашей стороны.
- Да? А мне какое дело до вашего нанимателя и ваших возражений? – вот не знаю почему, но новоприбывшие вызывают у меня еще большую неприязнь чем белобрысые, тем более, что в числе вторых две женщины.
- Ну что же, молодой человек, за вашу смерть нам никто не заплатит, поэтому я, пожалуй, сохраню вам жизнь, но свой выбор вы уже сделали. – с этими словами старик махнул в моем направлении рукой. И произнес: - Замри. – И уже не глядя на меня направился в сторону блондинистой компании. В тот же миг у меня в голове раздался спокойный голос нейросети.
- Ментальная атака третьего уровня. Действия: игнорировать, отразить, ответная атака. – я выбрал – «отразить», подумав, что не стоит с самого начала раскрывать все свои козыри.
Вполне может быть, что я бы не стал влезать в разборки совершенно незнакомых, да еще и неприятных мне разумных, тем более, что блондины явно приготовились к схватке. Одна из девиц уже держала на ладони небольшой огненный шарик, кажется это называется файербол, а вторая крутила пред собой маленький водяной смерч, парни обнажили свои шпаги и судя по всему, совсем не стремились на беседу с неизвестным «нанимателем». Только один, все еще, замерев, стоял с моим мечом у горла и боялся пошевелиться. Но судьба распорядилась иначе. Один из тех, кто пришел вместе со стариком, проходя мимо меня, почему-то, решил проверить прочность моей почки своим кинжалом. Вот только его желания, пошли в разрез с моими. Поэтому быстрый блок правым локтем, столь же стремительное движение клинком и на зеленую траву падает голова незадачливого убийцы. Все как будто ждали этого момента. Шедший рядом со стариком человек, метнул в тесную группу «снежных демонов» какой-то клубок, который начал разворачиваться, прямо на лету, в плотную сеть, покрывавшую с каждым мгновением все большую и большую территорию. Второй метнулся ко мне, поигрывая совсем маленьким ножичком, но интуиция прямо-таки взвыла, что подпускать этого чела к себе хотя бы на пару метров – смерти подобно, я рыбкой ушел в сторону, одновременно выхватывая из сумки игольник. Белобрысые девчонки выпустили в приближающуюся сеть свои магические заготовки, мужик, назвавший меня «лэром», выпустил целую волну огня в старика, который двигался на удивление быстро и ответил тому волной леденящего холода. А вот белобрысые парни, почему-то так и не сдвинулись с места, даже тогда, когда их накрыла, слегка покоцаная девушками, сеть. Было такое впечатление, что они просто окаменели. В активной игре остался только один из людей, но мне он уже ничем угрожать не мог, потому как в это самое время совершал какие-то странные пассы руками, абсолютно ни на что не реагируя. Что он делает, я понял только спустя несколько секунд. Странная сеть, подчиняясь его желаниям, опутывала трех снежных демонов, буквально завязывая из в какое-то подобие кокона.
Плотная очередь парализующих игл хлестнула по наемникам. Больше всех не повезло мужику с ножичком, вызывавшем у меня столь странную реакцию, его аж выгнуло в обратную сторону, я даже расслышал, как с сухим треском ломается его позвоночник, столь сильным были спазмы его мышц. Второму повезло намного больше, его досталось всего с десяток острых «подарков» и он просто рухнул как подрубленный. А вот старик, каким-то чудом смог увернуться почти от всех игл, только одна впилась ему где-то в районе левого предплечья, полностью парализовав всю руку. Но сильно ему это не помогло. Шансом воспользовался противостоявший ему блондин, затопив его целым морем огня. Тошнотворный запах горелого мяса распространился по поляне. А я с удивлением заметил, что старик не только остался жив, но еще и восстанавливается ускоренными темпами.
Я как раз только-только убрал в сумку игольник, с тоской думая, что еще несколько бесценных мгновений его работы безвозвратно потеряны, и с определенным интересом поглядывал на тушки обездвиженных противников, когда ко мне обратился все тот же мужчина.
- Похоже, лэр, что на нас теперь еще и долг Крови. Могу я узнать ваше имя?
- Серж. Барон Серж де Сангре. А как я могу к вам обращаться?
- Марус, просто Марус.
- Хорошо, Марус, может быть вы расскажете мне во что такое я вляпался по самое ни хочу?
- К сожалению, ваша милость, это не в моих силах. Как только леди придут в себя, я надеюсь, они ответят на ваши вопросы. Господин барон, вы не поможете мне убрать тела?
- Ну, убирать их еще рано. Как минимум двое вполне себе живы, хотя и качественно парализованы. Я собираюсь немного порасспросить их… хотя вы правы, надо их утащить отсюда подальше, не думаю, что для молодых девушек моя беседа будет приятной.
- Это лишнее, лэр, ничего нового, помимо того, что я готов вам рассказать, они не скажут. Это люди из Гильдии Теней, они получили заказ на похищение моих подопечных от Арселиуса, повелителя домена Шакри. Пока они обездвижены, они живы, как только смогут двигаться… немедленно себя убьют.
- Вы уверены?
- Абсолютно. Это уже не первая наша встреча. Просто раньше Гильдия никогда, против нас, не использовала таких профессионалов. Гуманней будет их просто прирезать, Гильдия очень жестоко наказывает за провалы, причем всех. Да и вам, я думаю, лишние враги совсем не нужны.
- Ладно, поверю вам на слово. Вот только… хладнокровно резать беспомощных пленников я не приучен.
- Не беспокоитесь, барон, эту неприятную миссию я возьму на себя. Скажите, лэр, вы ведь младший сын? Разрешите, я посмотрю на вашу ауру?
Сам того не подозревая Марус подсказал мне способ легализации в здешнем Мире. Ну конечно же младший сын, отпрыск дворянского Рода, без малейших надежд на наследство, по достижению совершеннолетия отправленный бродить по свету в поисках счастья и удачи.
- Ну, не самый младший, но вы все правильно поняли. А на ауру… смотрите, чего уж там.
- Какое интересное переплетение энергетических потоков… как жаль, что развести их и структурировать уже не получится… эх, на десять лет бы раньше и из вас мог бы получиться выдающийся маг-универсал. Врожденная ментальная защита, или… внедренная? Нет, скорее всего все же врожденная, слишком сложное плетение, слишком большие потери энергии и слишком много паразитических отводов. А вот это уже интересно… Похоже, что ваш папенька, барон, не поскупился, обеспечив вас и магической защитой и возможностью атаковать, да еще и на эмоциональном уровне, внедрив плетения прямо в ауру… это делает вас очень опасным противником. Жаль только, что плетения эти довольно слабые, зато именно благодаря этому они очень энергосберегающие и тот же щит вы можете восстанавливать буквально мгновенно и беспрерывно. С вашей аурой поработал настоящий Мастер, такая методика не известна даже в Академии Красных Пиков. А это что такое? Нет, не может быть! Сумка Путешественника не имеющая привязки к материальному объекту! Да это же считается в принципе невозможным! Барон, да вы просто кладезь передовых магических идей! Скажите, вы случайно не знаете, кого привлек ваш батюшка к вашей подготовке? Любая магическая Академия сочла бы за честь иметь подобного Мастера в своем штате! – если честно, то мне очень не понравилось то, с какой легкостью и скоростью этот «снежный демон» разобрался со всем моим богатством. Всего несколько минут и меня уже препарировали, разложили по полочкам и классифицировали. Неприятный звоночек.
- Нет, Марус, к сожалению мне это не известно. Могу сказать только, что это была женщина.
- Женщина?! Странно, обычно представительницы слабого пола не достигают подобных вершин в структурированной магии, их удел магия стихийная и эмоциональная.
- Ну, из любого правила есть исключения, что только подтверждает их истинность.
- Правильно сказано. Кто автор этих строк?
- Насколько я понимаю, он перед вами.
- У вас острый ум, ваша милость.
Разговаривая со мной, Марус обходил лежащие на поляне тела. Начал он со старика. Что уж он там с ними со всеми делал, я не видел, совсем не удивлюсь, если что-то не совсем лицеприятное, ведь не даром эту расу называют демонами, пусть и ледяными, или снежными, а не столь это и важно. Нейросеть уже давно включила магическое зрение и я имел удовольствие наблюдать, как постепенно аура напавших людей истончается и пропадает, что может свидетельствовать только о том, что путь их бренных тел на этом Свете завершён.
Я уже совсем было собрался разочароваться в Марусе, подумав, что он решил пренебречь трофеями, когда он вытащил из своей котомки черные, блестящие перчатки, натянул их на руки и занялся тщательным шмоном тел. На раскинутом плаще постепенно росла горка всякого-разного. Сразу стало понятно, чему демон уделяет наибольшее внимание. Горка колец, браслетов и каких-то подвесок росла и росла, а вот на оружие он практически не обращал внимания. А вот это он зря. Шпаги и кинжалы погибших были великолепны, да еще при этом и поблескивают чуть синеватым цветом благородного мифрила. Из такого отношения к клинкам можно сделать два вывода, или же мифрил в этом Мире, или в том, откуда и пришли снежные демоны дешев и доступен каждому, или же им не известны его свойства и ценность. В моей голове отложился на полочку еще один вопрос, требующий разъяснения. Я попытался кое-что выяснить у Маруса, но тот сослался на некую ограниченность в своих действиях и попросил немного обождать, дождавшись, когда все его молодые спутники придут в себя. Кстати, девушкам не удалось ускользнуть от брошенной человеком сети, пусть они и не попали под ее воздействие в полной мере и не превратились в коконы, однако и мимолетного касания этого артефакта вполне хватило, чтобы они повалились без чувств. Судя по поведению Маруса, никакого особого ущерба ни их здоровью, ни здоровью парней, плотно упакованных в сеть, причинено быть не должно. Да и время действия ее достаточно скромное, тем более, что я уже заметил, как иссиня-черные коконы уже начали покрываться сероватыми пятнами. Скорее всего, механизм действия этой сети сродни действию парализующих, или сонных зарядов моего игольника, поэтому Марус и не удивился, как мне удалось обездвижить наемников. Ждать, хотя бы приблизительных ответов на мои вопросы, осталось совсем недолго.
Следующие два часа прошли довольно интересно и с толком. Несмотря на то, что девушки уже очнулись, в нашу с Марусом беседу они не лезли, только стреляли глазками. Зря смеетесь, совсем не я был объектом их интереса, а многочисленные амулеты и артефакты, снятые демоном с трупов наемников. Он подробно и с большим знанием дела рассказывал мне о каждом предмете, говорил о сильных и слабых его сторонах, тут же давал предварительную оценку его стоимости и вообще, поведал много чего интересного. Единственный вопрос, которого мы так и не коснулись, это кто такие мои новые знакомые и откуда они тут взялись. Зато обо мне Марус смог выудить массу информации, правда только то, что я хотел поведать. К концу нашего разговора, Марус все чаще поглядывал на начавших приходить в себя парней и взгляды его были очень далеки от нежных и добрых.
В конце концов, когда все мы наконец собрались вокруг небольшого костерка, на котором, тихо скворча, жарилось какое-то мясо, разговор перешел на интересующие меня темы.
В первую очередь разговор конечно же зашел о дороге и воротах. Вот тут-то я и услышал о себе столько нового и интересного, что мне чуть плохо не стало. Оказывается, насчет Перекрестка Миров я был абсолютно прав, но… это знание давно уже утеряно жителями планеты, хотя многим известно, что дорога и ворота соединяют сотни, если не тысячи самых разных Миров. Поэтому используют они их только в качестве быстрого и легкого пути между материками и немногими крупными островами в Великом Океане. Ну и само-собой, вокруг такого объекта не могло не сложиться определенных правил и запретов, норм поведения и реакций на их нарушение. В общем, дорога – есть абсолютно нейтральная территория и полностью безопасная. Моя выходка с, как все посчитали, нападением на их товарища, была из ряда вон выходящим действием. На мои скромные попытки напомнить, что совсем не я первым обнажил клинок и стал угрожать, все только отмахнулись, дескать их товарищ громко и четко сказал, что это все всего лишь шутка. Вот тут-то я и не вытерпел, сообщив, что точно так же как и он, уведомил всех о своем веселом настроении, а мой клинок это была всего лишь безобидная иллюзия, о чем я, кстати, тоже всем сообщил. Одна из девиц, почему-то наиболее нервно воспринявшая мои слова, обличающе сообщила мне, что язык, на котором я говорил, никто из них не знает, да и не говорил я, а больше как-то в основном рычал.
- Ага, а ваш язык значит должны знать все и каждый. Вы как, не слишком много о себе возомнили? Боюсь, что в следующий раз, вам попадется кто-нибудь не такой терпеливый и здравомыслящий, например, кто-нибудь из воинов-магов Империи Гаруда и ляжете вы все кучкой мелко нарубленного фарша, вместе со своими шуточками.
Марус зацепился за эти мои слова и попытался увести разговор в сторону. И ему это почти удалось, пришлось мне вкратце рассказать об этих воинах и намекнуть, что я против них, как ребенок. В общем, мне кажется, что демоны прониклись. Вот после этого наша беседа перешла на персоналии, точнее на моих собеседников. Пришлось им рассказывать кто они, откуда, что тут делают и что это за Гильдия такая, объявившая на них охоту.
Если с молодыми оболтусами все стало более-менее понятно достаточно быстро, пара студентов магической Академии, брат и сестра, как бы даже и не двойняшки, тут я не совсем понял, в компании со своими друзьями и подругой, решили отметить окончание второго года обучения. Ну а где еще можно набраться впечатлений, весело и со смыслом провести пару-тройку недель, как не на Дороге, соединяющей Миры. Да и чего уж там скрывать, в тайне, в самой глубине своей души, каждый из них лелеял мечту, что именно ему, такому, или такой, всему из себя умному и красивому, откроется тайна Врат и Дороги. Ну или в самом крайнем случае, попадется добренький путешественник из другого Мира, ха, попался один, только не такой уж и добренький, да и незнающий ни черта, но об этом мы пока сообщать никому не станем, и поделится с ними своими знаниями. Что-то во всей этой наивной истории царапало, что-то не сходилось, но что именно, я так и не понял, пока свой рассказ не начал Марус.
По большому счету, его занесло на Дорогу почти то же самое, что и молодежь, разве что цели и желания его были более… приземленные, что-ли. Выхода в иные Миры он не искал, а искал всего лишь одну, определенную дорогу, тропку или лазейку. Вот и воспользовался знакомством с братом и сестрой, поскольку, еще до их поступления в Академию, являлся их учителем и наставником, преподавал им и основы магии, и фехтование, и даже рукопашный бой. Выход на дорогу располагался на территории Академии, так что попасть на нее просто так он не мог, а встретившись со своими бывшими учениками, просто «упал им на хвост». Вот именно преподавательская деятельность демона меня и заинтересовала. Тут-то и выплыли интересные подробности.
Государство снежных демонов небольшое, но зато баснословно богатое, на его территории находится несколько карьеров, где добывают драгоценные и полудрагоценные камни, так любимые магами. Хотя, если разобраться, то богато не само государство, а отдельные кланы, на территории которых и находятся эти карьеры. Отец подопечных Маруса, является номинальным главой государства, по той простой причине, что именно его клану принадлежит добрая половина карьеров. Нашелся какой-то ухарь, посчитавший, такой расклад несправедливым и решивший немного уровнять возможности, путем давления на главу через его наследника и дочь, а заодно и надавить на него через родителей их друзей. Вот тут-то и появляется Гильдия. Вроде все ясно и довольно примитивно, зато действенно. Пара попыток похищения, еще во время учебы и папик заволновался, кому пришла идея отправить молодежь «отсидеться» на Дороге, сейчас уже никто и не вспомнит, зато этот «кто-то» подготовил почти идеальный вариант решения своих проблем с похищением и дальнейшим шантажом. Пустынно, безлюдно и абсолютно безопасно, правда никто не учел нахождения тут меня, такого всего из себя красивого.
По большей части это все - мои выводы, с которыми и Марус, и молодые демоны, вынуждены были согласиться. Вмешиваться и дальше в разборки снежных демонов, я не собираюсь, о чем им и сообщил. А то, похоже, что Марус решил припахать меня в роле охранника, ну или телохранителя, особо он напирал, на мою «врожденную» защиту от ментальных атак. Но уж нет, хватит с меня чужих проблем. А вот перебраться в компании демонов поближе к Академии, я совсем не против. Но тут меня ждал облом, посторонним делать на территории Академии нечего… разве что в качестве телохранителя VIP – персон. При этом Марус хитро так улыбался, мол, а куда же ты, родимый, денешься-то - согласишься. Я взял тай-аут до утра, подумать. Если честно, то я бы предпочел общество одного Маруса, вешать себе на шею ответственность за пять молодых оболтусов… ну никакого желания.
Правильно говорят, что «утро вечера мудренее». С рассветом меня разбудил один из молодых демонов, вечером мне все же удалось настоять на выставлении ночных вахт, хотя, после нападения убийц из Гильдии, особо никто и не возражал. По плитам дороги двигался достаточно внушительный отряд, от нас они пока еще были на приличном расстоянии, поэтому время подготовиться было.
Всадники вышли прямехонько на наш лагерь, как будто шли по компасу. Через несколько секунд напряженной тишины, все облегченно выдохнули.
- Это сотрудники СБ Академии. – сказал Марус.
- А кто это с ними? – пропищала одна из демониц.
- Карал ди Гор – правая рука нашего отца и по совместительству родной брат нашей матери. Похоже закончился наш отдых. – со вздохом сказал тот самый молодой демон, что так неудачно решил со мной пошутить в самом начале нашего знакомства. – Надо собираться, не просто так они вышли на Дорогу и точно к нашему лагерю.
В общем, все всё решили за меня. Уже через пару минут тройка бойцов ненавязчиво и аккуратно, но твердо, оттёрла меня от демонов. Хотя, не меня одного, точно в такой же ситуации оказался и Марус. А спустя четверть часа, полянка опустела, и я вновь остался в гордом одиночестве. Само-собой, что никто ничего мне объяснять не стал, обозвали аборигеном, пригласили на учебу в Академию, судя по всему, чисто из вежливости и упылили к дальнему концу Дороги. Это, кстати, еще один немаловажный нюанс, даже если ты заглянул на Дорогу всего на одно мгновение, вернуться тем же путем у тебя не получится, будь любезен пройти ее всю.
Одно радует, эта неожиданная встреча не обошлась без своих «ништяков», уже и в этом Мире я начал обрастать ценным имуществом. О паре десятков самых разных амулетов и артефактов, снятых с трупов гильдейцев, я и не говорю, так же как и об их оружии. Перед уходом, Марус передал мне небольшую черную пластинку, размером чуть меньше ладони, сверкающую в свете солнца. Говорят, что не все йогурты одинаково полезны, так вот, не все магические предметы одинаково безопасны, встречаются среди них и опасные, и даже очень опасные. Вот и предназначена эта пластинка защитить настырного исследователя, не дать ему откинуть копыта раньше времени. Еще когда Марус собирал трофеи с тел, я обратил внимание, что его руки покрыты чем-то черным и блестящим, на мой вопрос, что это такое, он и передал мне пластинку, рассказав как ею пользоваться. Все оказалось просто, зажимаешь ее между ладоней и передаешь немного энергии, миг и на твоих руках плотные перчатки, способные защитить практически от чего угодно, от элементарного яда, до магической энергии.
А еще я стал обладателем какой-то мутной легенды, о Чудо-Острове, где-то на просторах Великого Океана, где в незапамятные времена жили чуть-ли не боги, по крайней мере, как был убежден Марус, если не потомки богов, то маги неимоверной мощи. И что самое интересное, дорогу на этот Остров, демон искал, ну или собирался искать, именно здесь. Перед появлением безопасников Академии, мы с ним проговорили почти половину ночи. Этот авантюрист сразу смекнул, что связываться с его молодыми сородичами я не имею никакого желания, поэтому и попытался завлечь меня своими рассказами. Скажу честно, ему это вполне удалось. Тем более, что, пусть и с некоторыми натяжками, но я узнавал описываемые им ориентиры. Убегая от бандитов пустыни, я видел нечто похожее, но мне очень удачно подвернулось ущелье с тропкой, выведшей меня к Дороге. Так что, не испытывая затруднений со временем, я вполне мог себе позволить небольшое путешествие в глубину горного массива. Уходя, демоны оставили мне все свои припасы, чистой и прозрачной водой я так же вполне обеспечен, есть оружие и жажда исследований… Так что может меня удержать?! Очередное приключение замаячило впереди.
В продолжение двух дней я подвигался вперед среди необъятного хаоса нагроможденных друг на друга черных скал, среди какого-то лунного пейзажа, созданного, казалось, смертью и разрушением. Я не слышал ничего, кроме шума камней, которые, вырываясь из-под моих ног, летели в пропасти и ложились там с треском, напоминавшим артиллерийские выстрелы.
Это было поистине удивительное путешествие! В течение первых его часов, я еще пытался запоминать пройденный путь, но потом сдался и возложил эту почетную обязанность на нейросеть.
К вечеру второго дня я добрался до подножия черной горы, очень подробно и, надо заметить, довольно точно, описанной Марусом. Истерзанные уступы ее поднимались над моей головой на высоту более двух тысяч метров. Она имела вид огромного мрачного бастиона, увенчанного по краям круглыми, как у феодальных замков, башнями, выделявшимися с поразительной отчетливостью на, почему-то, оранжевом небе. Неподалеку я разглядел колодец, окруженный несколькими деревьями, - первыми, которые я увидели после того, как углубились в глубь скального массива.
В полумраке быстро надвигавшегося вечера вокруг начали раздаваться необычайные звуки. Что-то трещало, со всех сторон неслись чьи-то долгие, протяжные, прямо-таки, душераздирающие стоны и жалобы, рассыпавшиеся бесчисленными отголосками в окружающих скалах и ущельях. Казалось, что черная гора принялась стонать, вся, сверху донизу.
Я прекрасно понимал, в чем тут дело, раскаленные скалы, треск остывающих камней, порывы ветра в горных теснина, целый ряд самых разнообразных физических явлений… И все же этот неожиданный концерт тяжело подействовал на мои, напряженные до крайности, нервы.
Я вспомнил как называли эти горы карголинцы, да и торговцы, с которыми я путешествовал. - Страна ужаса. — прошептал я вполголоса.
Как только на небе замелькали первые звезды, этот странный концерт прекратился. С бесконечным волнением наблюдал я, как загорались в высоте, один за другим, крохотные бледно-лазурные огни. В эту минуту они соединили нас всех - блуждающие души пустынников, осужденных на смерть, героев и подлецов, людей и нелюдей, правителей и самых последних нищих. Внезапно мною овладело какое-то тяжелое, тревожное чувство. Я панически начал оглядываться в поисках убежища на ночь.
Слева от меня высилась гранитная стена фантастического вида, чертившая на красном небе свои серые зубцы. Эту стену раскалывал сверху донизу извилистый проход, высотой, примерно, около тысячи метров, но довольно тесный, так как местами его стены почти смыкались.
Вдруг подул ветер, необычайно резкий и сильный, и почти в то же самое время на дне ущелья стало совершенно темно. В одно мгновенье небо над моей головой стало чернее стен горного прохода, по уклону которого я до этого шёл почти без передышки. Ослепительная молния разорвала беспросветную тьму. Загрохотал гром, отражаясь на тысячу ладов от скалистых стен прохода, и почти тотчас же сверху начали падать крупные капли теплого дождя. В одну секунду моя одежда пропиталась водой и прилипла к телу. Стало неимоверно холодно.
С правой стороны, в самой середине стены, я неожиданно заметил огромную вертикальную трещину. То было почти отвесное ложе узкой горной долины, образованное в незапамятные времена бурными горными реками. И оттуда уже несся, с грохотом и шумом, настоящий горный поток.
Еще никогда в жизни я не карабкался на крутые горные склоны, цепляясь за каждый бугорок, упираясь в начинавшие расступаться скалы с такой скоростью и сноровкой. В тот миг я творил настоящие чудеса ловкости, которых не проделал бы, даже горный козел.
Через несколько минут нечеловеческих усилий я очутились, наконец, вне опасности, на базальтовой террасе, возвышавшейся метров на пятьдесят над ложем долины, где я чуть не остался навеки. На помощь мне пришел еще один счастливый случай, передо мной оказалась небольшая пещера.
Потоки воды, покрытые белой пеной, с бешенством устремлялись в отверстие черной дыры и заливали все выше и выше то возвышение, на котором я находился. Все это сопровождалось беспрерывными раскатами грома и еще более могучим гулом, и треском падавших один за другим огромных кусков скал, размытых наводнением и растворявшихся в несколько секунд среди бушевавших волн. Не желая оставаться под действием стихии, я протиснулся в узкий лаз пещеры, предполагая, что там не будет этого грохота и удушающих потоков ливня.
Не знаю, что на меня нашло в тот момент. Как одержимый я протискивался через узкий проход, обдирая руки и оставляя на острых камнях куски одежды, а кое-где и куски собственной кожи. Что-то пищала нейросеть, но я не мог разобрать что именно, да и не пытался, мое сознание было погребено под тысячелетним ужасом перед разбушевавшейся стихией.
Не знаю, может быть я излишне сильно приложился головой, может быть нейросеть напичкала меня какой-то химией, а может быть я просто временно лишился рассудка под действием охватившего меня ужаса, но когда я вывалился из узкого прохода в небольшую пещерку, то был уже не один. Со всех сторон меня окружали самые настоящие демоны... а может быть это были и не демоны, а что-то, или кто-то, совсем иной. Скажу прямо, в то время я совершенно ничего не соображал, у меня было только одно желание, упасть, растянуться, зажать уши, чтобы не слышать этого ужасного грохота и писка нейросети. Я даже не обратил внимания, когда именно, пара этих странных существ, отливающих каким-то розоватым металлом, подхватила меня на руки и куда-то потащила-понесла.
«А эти демоны не такие уж и плохие черти, раз несут меня на себе. Но когда же мы, наконец, доберемся до места? Мне так хочется растянуться. Заснуть! Мы только что миновали, один за другим, два длинных и узких прохода, а потом вышли на свежий воздух. А теперь мы опять вступили в какой-то бесконечный коридор, где можно задохнуться. Снова показались звезды… Как долго будет тянуться это странное путешествие?
Ах, свет!.. Может быть, звезды… Нет, именно - свет!..
Это - лестница… честное слово, лестница, высеченная будто бы в скале, но все-таки лестница…
Что-то блестит там, на потолке… Ну, да, это лампа… медная лампа, таких полно в любом городишке… А вот опять ничего не видать. Но мне это безразлично, теперь я лежу и могу заснуть. Какой глупый день!» - было моей последней мыслью, перед тем как я провалился в беспамятство.
Я протер глаза, осмотрелся.
- О Боже, скажи мне что я все еще брежу!
Я находился в круглом зале, метров пятьдесят в диаметре и такой же высоты, ярко освещаемом лучами солнца через огромное сквозное окно, широко открывавшееся на голубое небо, удивительно глубокое и чистое. Мимо этого просвета носились взад и вперед ласточки, радостно испуская свои резкие, отрывистые крики. Пол, дугообразные стены и потолок зала изготовлены из особой породы мрамора, пронизанного, словно порфир, жилками, отшлифованными до состояния зеркала и выложены каким-то странным, бледнее золота и темнее серебра, металлом, который был покрыт прозрачным утренним туманом, свободно проникавшим через широченное окно. Привлеченный свежестью утреннего ветерка и яркими солнечными лучами, так легко рассеивающими сны и ночные грезы, я подошел, шатаясь, к просвету в стене и оперся на балюстраду. В то же мгновение у меня вырвался невольный крик восторга.
Я находился как бы на балконе, висевшем в воздухе и высеченном в самой горе. Надо мною была небесная лазурь, а под моими ногами, метрах в пятидесяти ниже, расстилался земной рай, окруженный со всех сторон остроконечными горами, охватывавшими его как бы непрерывным, крепко стянутым поясом. То был сад. Высокие деревья лениво покачивали в нем своими большими ветвями. А под ними виднелась густая чаша более низких, находившихся как бы под их охраной, деревьев, миндальных, лимонных, апельсинных и многих других, распознать которые я просто не мог, в силу незнания… Широкий голубой ручей, питаемый водопадом, заканчивался в своем течении очаровательным, поразительно прозрачным, озером. Большие птицы кружились над этим зеленым колодцем, а посредине озера мелькал красным пятном стоявший в нем высоченный столб, кажется из золота. Что касается возносившихся со всех сторон к небу высоких черных вершин, то все они были покрыты белоснежным снегом.
Голубой ручей, цветущие пальмы, золотистые плоды, чудесно лежавший над ними горный снег и струившийся, точно эфир, воздух - оставляли картину столь удивительной чистоты и красоты, что созерцание ее оказалось не под силу моей слабой человеческой природе. Я приник лицом к балюстраде, показавшейся мне такой же нежно-пушистой, как и далекий божественный снег, и заплакал, как ребенок.
Описать со всеми подробностями этот фантастический ландшафт, который подействовал на меня столь подавляющим образом, мой разум не в силах. Это было одновременно чарующе-сказочно и ужасающе-прекрасно, заставляло смеяться и плакать, радоваться и грустить, хотелось что-нибудь здесь сломать, испоганить и убить себя только за одни эти мысли.
Я так увлекся созерцанием этой неземной красоты и безмятежности, что не обратил внимания на нежный перезвон колокольчиков у себя за спиной. Вышел я из этого ступора только тогда, когда мне на плечо опустилась тяжелая рука, буквально придавливая меня к полу. С трудом я оглянулся. За моей спиной стоял мой ночной кошмар – трехметровый демон, странно поблескивающий металлом. Не говоря ни слова, он еще чуть сдавил мне плечо и небрежным движением кисти развернул чуть в сторону, по направлению одной из дверей. Моя попытка вырваться, оказать сопротивление, ни к чему не привела. А потом я рассудил, убить меня, или еще как-то причинить мне вред, у этих существ, а то, что оно здесь не одно, я был совершенно уверен, времени, пока я валялся в странной отключке, было предостаточно. Так что, раз меня, пусть и несколько неприятным мне способом, куда-то приглашают, то стоит пойти. По крайней мере, может быть мне это поможет разобраться с тем, где я оказался и как.
Металлический демон повел меня по бесконечным коридорам и лестницам. У меня возникло такое ощущение, что в этом лабиринте теряешь всякую способность ориентироваться и даже нейросеть не поможет из него выбраться.
Демон остановился перед очередной тяжелой и темной дверью, покрытой сверху донизу инкрустацией из каких-то странных, непонятных знаков. Нейросеть опять что-то там пискнула. Почти бесшумно дверь открылась.
Резкий порыв холодного ветра ударил мне в лицо.
В новом зале, куда меня привел металлический истукан, царила температура как в настоящем погребе. Сначала, из-за темноты, я не мог определить его размеры. Освещение, умышленно ослабленное, состояло из двенадцати больших, горевших ярким красным, немигающим пламенем, светильников на высоких медных постаментах в виде колонн, растущих прямо из земли. Когда мы вошли в зал, ветер из коридора даже не поколебал эти огни. Но стоило мне к ним приблизиться, как они буквально затанцевали. Танец этот длился в течение минуты, а вместе с ним затанцевала и моя, сильно выросшая и странно обезображенная тень. Но затем эта фантасмагория улеглась, и вновь застывшее пламя огромных лампад снова засверкало во мраке своими неподвижными алыми языками.
Эти двенадцать гигантских светильников, каждый из них метра три в высоту были расположены короной, по меньшей мере, пятидесяти метров в диаметре. Посредине этой короны я заметил темную массу, отсвечивавшую красноватыми дрожащими полосами. Подойдя поближе, я различил текущий родник. Эта холодная вода и поддерживала в зале ту низкую температуру, о которой я говорил.
Обширные сидения были высечены прямо в центральной скале, откуда бил темный, тихо журчавший ключ, испить из которого, да и даже просто коснуться его рукой, мне почему-то ужасно не хотелось. Сами кресла были усыпаны подушками.
Внутри короны из красных светильников смутно виднелись двенадцать же курильниц, составлявших как бы вторую корону, диаметром наполовину меньше. Темнота мешала видеть их поднимавшийся к своду дым, но вызываемая им истома, сливаясь со свежестью и приятным шумом воды, подавляла в душе всякое иное желание, кроме одного - остаться в этом месте навсегда.
Легким движение металлической кисти, демон усадил меня на одно из находившихся посредине зала циклопическое кресло. Сам он встал за моей спиной.
Мало-помалу мои глаза начали, приспособились к красноватому свету, освещавшему, впрочем, только нижнюю часть беспредельного зала. Мысли в голове были какие-то тяжелые и ленивые, я даже не удивился, что моим глазам потребовалось время для адаптации, а не включилась в работу нейросеть.
Весь свод оставался во тьме, и не было никакой возможности судить о его высоте. Смутно, над самой моей головой, я различал большую люстру, на позолоту которой, как и на все другие ее части, беспрестанно ложился темными пятнами красный свет. Но ничто не позволяло определить длину цепи, державшей эту люстру на окутанном мраком потолке. Мраморный пол был отполирован так гладко, что в нем ярко отражались огни громадных лампад. Спину мне холодил темный ключ.
Лицо мое было, таким образом, обращены к круглой стене зала. Скоро мои глаза, все время на нее устремленные, уже не могли от нее оторваться. Была одна вещь, делавшая эту стену замечательной, она разделялась на множество мрачных ниш, черную линию которых разрезала, как раз передо мной, дверь, откуда мы вошли, позади меня, в виде темной дыры, чувствовалась вторая дверь, и я угадал ее во мраке, повернувшись к ней лицом. На пространстве от одной двери к другой я насчитал шестьдесят ниш, — итого, сто двадцать. Все они имели по три метра в вышину и по одному в ширину. В каждой из них находилось нечто вроде футляра, больше расширявшегося кверху, чем книзу, и закрытого только в своей нижней части. В каждом из этих футляров, за исключением двух, стоявших прямо против меня, мне чудились блестящие очертания каких-то предметов, имевших, без сомнения, человеческую форму, что-то вроде статуй из светлой бронзы. По той дуге окружности, что шла как раз передо мной, я отчетливо насчитал тридцать таких странных статуй. Тридцать статуй в ряду, а ряды эти теряются где-то в высоте.
Что это были за статуи? Мне захотелось на них взглянуть, и я поднялся со своего места.

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Начну с плохого :biggrin: название книги ожидала что-то другое) :think: но в принципе, это наверное не самое главное :yes:
А теперь хорошее... :) продолжение очень интересное, спасибо!!! :ood: :clap:
Эй, небо! Сними шляпу.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей