Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Барон Серж де Сангре - 2

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

Спасибо, жду проду!

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Глава интересная :ood: но... короткая :shy:

И еще... поймала себя на том, что я не вижу, точнее у меня нет перед глазами образа нового барона, хочу его представить и не могу... может стоит немножко описать его внешность, как он выглядит, тем более, что повествование от его лица идет, а вот внешнего образа не вижу...
хотя... допускаю :biggrin: что может это только я одна такая ...слабовображаемая :biggrin:
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Спасибо) Хорошо)
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

Оливия писал(а):я не вижу, точнее у меня нет перед глазами образа нового барона, хочу его представить и не могу
наверное, это потому, что он еще сам себя не видел - только начав ощущать, что - жив...

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Я поднимался вверх по широким террасам белокаменного города, раскинувшегося на склонах антрацитово-черной скалы, переходил с одной на другую по широким лестницам и спиральным пандусам, края которых обрамляют изящные колонны в коринфском стиле. Город этот странен и необычен. Здесь нет домов, лавок и трактиров, мастерских и рынков. Каждое здание здесь – дворцом, а то, что не дворец, то храм. На площадях здесь, не шумят базары и толкутся разумные, на площадях здесь, звенят и искрятся фонтаны, цветут сады и поют птицы. Величественные статуи героев, правителей и богов украшают храмы, вдоль фасадов которых пролегли яркие ленты цветочных бордюров. Ярко-синее небо с золотым солнцем взметнулось в недосягаемую высь, а где-то далеко, морские волны тихо бьются о гранитные пирсы, откуда-то доносится мелодичный перезвон арф. Это был бы рай, истинный рай, если бы кроме меня тут была еще хоть одна живая душа, если бы было с кем поговорить, посидеть за стаканчиком вина, или перемигнуться с разбитной красоткой.
Я миновал арку, что вела на небольшую уютную площадь с фонтаном в виде дельфина, вырезанного из цельного куска сияющего аметиста, круглый бассейн с прозрачной водой окружало кольцо темно-зеленых лавров, наполняющих воздух непередаваемым ароматом. Меж деревьями высилось кресло, причудливо изогнутая спинка, подлокотники и мягкое сиденье обтянуты голубым бархатом, ножки - в виде четыре львиные лапы, утопающие в траве. В кресле сидело странное существо, кажется, что в нем перемешаны все расы и народы, что я когда-либо встречал. Тут и изящество эльфов, и стремительность вампиров, сила и мощь орков, основательность гномов, порывистость сполотов и высокомерие, смешанное с презрением, аграфов, мудрость и глупость людей и загадочность горных ведьм. Длинные пепельные волосы обрамляют идеальные контуры абсолютно белого лица, на котором тремя яркими пятнами выделяются большие, слегка миндалевидные, насыщенного изумрудного цвета глаза и ярко-алый рот, губы, на мой взгляд, слегка великоваты, но очень четко и строго очерчены. Прямой нос, без единого, даже намека, на горбинку. Изящные, даже несколько худоватые руки и узкие кисти с длинными подвижными пальцами музыканта. Длинное обтягивающее платье, с низким декольте и высокими разрезами по бокам, практически ничего не скрывает, а только наоборот, заставляет работать фантазию и будит интерес. Напротив хозяйки этого города установлено еще одно, точно такое же кресло. Я знаю, что это кресло приготовлено для меня, для странника, уставшего в пути и мечтающего вкусить покой. Это было место тихого отдыха, мудрых размышлений и медитации, позволяющей ощутить единство с природой, слиться с ней в торжественной и величавой тишине беспредельного мира.
Я сел, откинулся на спинку кресла, вытянул уставшие ноги. Сквозь полуприщуренные веки я любовался блеском и мерцанием водяных струй, что били из пасти и ноздрей аметистового дельфина, тремя изящными арками падая в мраморный бассейн, рассыпаясь сверкающими брызгами. Чистый воздух, насыщенный влагой, вливался в легкие, перезвон капели ласкал слух. Тишина, прохлада, мир... Благолепие... Спокойствие…
- Почему вы – люди, всегда стремитесь разрешить все споры с помощью силы?
- Ты это сейчас о чем?
- Когда я тебе говорила, что тебе надо постараться выжить в течении десяти суток, я как-то даже и не предполагала, что ты начнешь швыряться энергией направо и налево, убивая разумных одной с тобой расы.
- А, ты об этом… Не каждый разумный заслуживает жизни. Жизнь – это Дар, очень ценный. Но им ведь еще надо и правильно распорядиться. Если один разумный считает, что он вправе отобрать этот Дар у другого разумного, только потому, что ему так хочется и он считает себя сильнее, то он должен быть готов к тому, что у его оппонента несколько другие взгляды на происходящее, и сильнее он считает именно себя.
- Интересная логика. Интересная и для меня несколько непривычная. Я как-то привыкла к тому, что жизнь разумного, и тем более одаренного, неприкосновенна.
- Отвыкай – дольше проживешь. Я конечно же не имею в виду всех разумных и всех людей, вот например та девушка, что возится со мной, она-то уж на все двести процентов подходит под твои принципы.
- Не знаю, не знаю. Мне кажется, что она с легкостью убила бы, если бы смогла и успела.
- И тут ты права. Но убийство в целях защиты – не есть убийство. На мой взгляд. Когда стоит вопрос ты или тебя, уже не до моральных терзаний. Что, разве у тех, кто тебя создал не было солдат?
- Были. Но какое они имеют отношение к убийству?
- Солдат, особенно хороший солдат, это подготовленный убийца. С той лишь разницей, что убивает точно таких же, хорошо подготовленных убийц. Вот только такое убийство уже называется по-другому… а итог-то один.
- Я обдумаю твои слова.
- Обдумай. Я так понимаю, что нам теперь очень долго сосуществовать вместе, в тандеме, так сказать, не хочется конфликтовать по этому вопросу. Можешь считать меня убийцей, монстром, хоть самим Дьяволом, главное не мешай и помогай. Кстати, а чего это ты тут понастроила?
- Я ничего не строила. Я долго бродила по той серой выжженной пустыни, что представляет твоя Душа, пока не нашла это место. Мне тут понравилось и я реши тут остаться.
- Хм… странно.
- Ничего странного, у каждого разумного в Душе есть что-то такое… место, где он может отдохнуть, отвлечься от всех проблем, расслабиться.
- А почему тут так пусто? Почему никого кроме нас нет?
- А ты многих разумных готов впустить в свою Душу? Найди таких и этот город оживет. Только будь осторожен, что-то ведь выжгло тут все ранее. Я удивлена, что это место сохранилось. А может быть оно появилось позже, уже после пожара.
- Может быть, может быть. Кстати, а как тебя зовут?
- У меня нет имени. Дать мне его или не дать, это уже твое решение. Точно так же как и мой облик. Ты видишь меня именно такой и… мне это нравится.
- Ясно. Я подумаю, о твоем имени. А сейчас, ты мне не расскажешь, что произошло, почему не сработал силовой щит и что приключилось с тем, кто меня вырубил? И еще, я бы хотел посмотреть, как я сам сейчас выгляжу. Это возможно?
- Конечно! Это ведь твоя Душа, здесь ты можешь все что угодно. Пожелай и ты все увидишь. А насчет того, что произошло ТАМ… тут все еще проще. Провой силовой щит прекрасно защищает тебя от физических атак, но не от магических, он из просто не замечает. Тот человек нанес тебе именно магический удар, что-то вроде воздушного кулака, а ты его приложил в ответ, тем же, но вложил в него столько энергии… не удивлюсь, если все маги в радиусе нескольких сот километров почувствовали этот выброс.
- Как все оказывается просто…
- Тебе надо учиться…
- Кто бы спорил. А ты… ты можешь меня учить?
- Нет. Я знаю ровно столько же, сколько и ты.
- Ну… знаю-то я очень много. Вот только как-то применять и использовать… увы.
- Ты знаешь очень мало. Только то, что стало у тебя чисто рефлекторным, то, что ты не один и не два раза делал. Все остальное… увы.
- Ладно, разберемся. Не подскажешь, а сколько времени прошло с нашей предыдущей встречи?
- Несколько часов. Еще примерно час, ты, точнее твое тело, будет без сознания.
- Ясно. Значит еще десять дней?
- Да.
- А что сейчас происходит там… в реальном Мире?
- А я откуда знаю?!
- Значит, когда я прихожу сюда, то мое тело остается без защиты, абсолютно беспомощным.
- Да. И когда придет время, первое, что мы будем исправлять, это именно эту проблему. Стыдно, обладая такими возможностями и способностями, ничего не уметь, даже обезопасить себя.
Ветвь ближайшего лавра опустилась, кольнув мое обнаженное плечо, но я не обратил на это внимания, зачарованно глядя на игру струящейся воды и задумавшись о чем-то своем. Ветвь
уколола меня сильней, настойчивей, словно дерево пыталось о чем-то напомнить. О каких-то неотложных делах, которые требовалось выполнить немедленно, сейчас же.
- Похоже, что время нашей беседы истекло. Тебя ТАМ, кто-то нашел. Так что, на твоем месте, я бы не стала медлить… а то, мало-ли что.
Я вздрогнул и открыл глаза. Надо мной возвышалась рослая фигура с тонким копьем в руке. Похоже, воин уже готовился вонзить острие своего дротика в более чувствительное место, чем
плечо. Странно, защитное силовое поле совершенно не реагировала на острие дротика, как будто его и нет вовсе. Сообразив это, я попытался поспешно вскочить.
— Не двигайся, шакал! — предупредил сзади чей-то злой голос.
Я медленно обернулся, за моей спиной стоял еще один воин, с арбалетом и болт на нем отливал каким-то слегка сиреневатым светом. Несколько секунд я переводил взгляд с одного
противника на другого, пытаясь сбросить дурман и оценить силы незнакомцев, потом мышцы мои расслабились, я поднял руки и выдавил дружелюбную улыбку. На нашей небольшой полянке копошилось с десяток воинов. Двое, во главе с каким-то парнем, одетым в темно-синюю мантию, обыскивали моих недавних противников, еще двое и какой-то старичок в точно такой же мантии, аккуратно, и даже можно сказать, нежно, приподняли сопровождавшую меня девушку и несли ее к возку. Остальные грамотно распределились по поляне и склонам оврага.
Без сомнения, мои пленители не относятся к числу дилетантов. Их головы были защищены глухими и глубокими стальными шлемами с гребнями и прорезями для глаз, открывавшими только подбородок, длинные, почти до пят, синие плащи слегка топорщатся, приподнятые наплечниками доспехов, широкие металлические браслеты сверкают на запястьях. Но главное заключается в том, как они держат оружие, с непринужденным изяществом опытных бойцов и уверенностью, выработанной годами тренировок. Я быстро понял, что если дернусь, то не сумею избежать удара дротика, но даже если мне повезет с копьеносцем, арбалетчик утыкает меня болтами за полминуты, а там и товарищи подключатся. Сопротивление было бесполезно. Тем более и сопротивляться-то мне нечем, безоружен я.
Я уже совсем было собрался заговорить, что-то пояснить и для себя, и для этой компании, как в мою сторону повернулся парень в мантии.
- Это людоловы! Выслеживают магов! – парень продемонстрировал пару тонких браслетов, соединенных короткой цепочкой.
- А девочка молодец, троих уложила, правда с третьим не доработала, видать сил совсем уже не было. Ничего, через пару часов она придет в себя и все расскажет. А этого, который пока еще живой, в кандалы. – вторил молодому дедок.
Я даже ничего не успел сказать, как мне в затылок что-то прилетело и мое сознание опять померкло.
- Твою же дивизию, опять по голове и опять от этого щита никакой пользы! – только и успел я подумать.

 * * * * *

Меня качало, чуть заметно, но вполне ощутимо. Откуда-то снизу раздавалось постукивание и тихий скрип. Повозка, - мелькнула мысль, - я в повозке. Руки свободны, значит не в плену. А куда меня везут? Чуть слышно застонав, я поднял веки. Головная боль прошла, сменившись вязким туманом, окутавшим сознание словно полупрозрачная вата. Облизав пересохшие губы, я снова прикрыл глаза и прислушался.
- Лайя, не надо спешить - такое уже бывало. Я тебя прекрасно понимаю, в первые минуты все словно плавает в тумане, пока новый Источник не восстановит свою работу, не перестроит окончательно разум под себя или не перестроится сам. Ты досуха выдавила свой слабенький Источник, ты почти его убила. Но тот странный выброс Силы, вновь его наполнил… и даже увеличил в разы. Тебе сейчас ни в коем случае нельзя пользоваться своей Силой, тебе надо привыкнуть к ней, а ей к тебе. Теперь в тебе живет Стихия. Стихия Воздуха, а она очень непостоянна и капризна.
- Мастер, ну как вы не понимаете! Ведь это он сделал, Он! Я это знаю, я чувствую!
- Лайя, в нем почти нет Силы. Скорее всего это работа какого-то артефакта, который ты не нашла. Возможно что-то есть в его браслете…
- Мастер, его нашли… он был как ребенок, ел, пил, спал, выполнял приказы, но никаких эмоций, ничего! Как будто его Сознание, его Душа были где-то очень далеко. Я провела ритуал «Мост Разума»…
- Что?! Да как ты только на это осмелилась?!
- У меня не было другого выхода, Мастер. Вы даже не представляете, что я увидела, что почувствовала! Нет, он не простой человек, очень не простой. Да вы сами на него посмотрите! Вы знаете его народ?
Мне показалось, что тот, кого девушка называет Мастером, нахмурился.
- Нет, не знаю. Но… я слышал о нем.
- Слышали?!
- Да, слышал. Да и ты тоже о нем слышала и читала… Все, хватит об этом! Ладно, пойдем в посмотрим на твоего «рыцаря», может быть он наконец-то очнулся. Да, перестарался Кронг, перестарался.
Повозка слегка качнулась, раздался шорох, как будто кто-то задернул тяжелую штору и чья-то тонкая рука легла мне на лоб. Я ощутил исходивший от пальцев аромат сушеных трав и чего-то еще, пахнувшего непривычно, но приятно, а потом по всему телу разлилось тепло и что-то начало его пощипывать.
— Ну-с, молодой человек, я вижу с вами уже все в порядке. Легкая головная боль, но это скоро пройдет, небольшая заторможенность тоже. Завтра вы уже будете совершенно здоровы. — голос был негромок, тверд и явно принадлежал тому самому дедку, что похвалил девушку там, в овраге. Я открыл глаза. Надо мной склонились двое, их лица озарял светильник, тихо левитирующий по повозке. Старик с бритым подбородком - это его рука пахла так странно и миленькая голубоглазка с маленьким аккуратненьким носиком, рыжеватой челкой, выглядывающей из-под темно-синей шапочки и приоткрытыми, чуть припухшими губами.

chortik66
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 07:45
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение chortik66 »

Ринат, спасибо за проду :yes: :yes: :yes:

serg68
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 11:37

Сообщение serg68 »

Интересно. Спасибо за продолжение.

Оливия
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 19:19
Откуда: Россия
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Оливия »

Дорогой автор! Вообще-то своими комментариями мы обращаемся к Вам. Но если они Вам не нужны, и Вы не обращаете на них внимания, то... ОК, будем только плюсовать или, согласно Вашему методу, прочитаем главу и все. (((
Эй, небо! Сними шляпу.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Честно говоря, претензий не понял.

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Красивое, жизнеутверждающее повествование..., типа, есть отдельные нехорошие люди, но в целом ...

В принципе, лично мне нравятся повествования о технологических мирах, потому что это проще для нашего понимания и они объективно обуславливают на выходе более равномерный по качеству, человеческий материал, а тут автор видимо собирается писать о гармоничной техномагической культуре.

Наверное сразу стоит оговориться, что скорее всего такой мир может возникнуть только из технологического мира, к которому позднее так или иначе подключилось знание и навыки в манипулировании иными формами энергии, материей, может быть временем и пространством, потому что тот, кто с самого начала может выкопать траншею усилием воли, телепортироваться на соседнюю планету или как все полететь в космос физически, но в коконе силового пузыря, тот не станет заморачиваться поиском руды и последующим изготовлением лопаты и экскаватора или космического корабля и тем более тратить тысячи лет, обучать и воспитывать тысячи и миллионы человек для создания целых отраслей знания и технологий.
Наверное, для пущей наглядности и как это ни странно, стоит отблагодарить христинство, запретившее у нас псионику и менталистику как опасное колдовство, ага..., за более однородное качество человеческого материала, за огромные города с заводами и университетами, за миллионы исследователей и творцов технологической цивилизации, шаг за шагом исследовавших окружающий мир и работавших руками.

А вот представьте себе, как может пойти дело, попади ментальные техники и практики в руки технологического мира, уже привыкшего к мысли об опасности какого то знания и технологий на примере ядерных станций и ядерного оружия, руками разобравшего материю как минимум до атомарного уровня и слегка разобравшегося в геноме различных форм живой материи, т.е. для которого менталистика и псионика пусть и опасный, но реальный инструмент, просто следующий этап развития технологий, расширяющий имеющиеся достижения, а не заменяющий их.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

Ринат , с новым вас писательским годом!
Спасибо за проду новой (в любом случае) книги либо продолжения.
Начало занимательное, но меня смущает момент о плюшках герою со старта.
Я так понял , что по задумке ГГ должен был начать "с чистого листа в новом теле",
а у него уже орган соборный в заначке.
Может подрезать осетра малость, дабы ГГ нашёл новые пути достижения
господства над миром и свои новые грани души и характера.

А то очучение что такое начало уже где-то читал:
там тоже нашли тупого чела сделали рабом ,
потом он получил по башке (сильно) и
вспомнил что он мастер-прогрессор и
понес прогресс в мир.
В итоге от средневековья до выхода в космос в течении одного поколения
(мастеру же домой надо было).
Если кратко то где-то так.

А для Оливии скажу кратко:
ГГ только очнулся , только осознал себя,не видел себя в зеркале,
считает что каким но был таким остался казак лихой....
Хотя вокруг него люди как люди ,но его считают другим(хотя и людем).

Ринат пиши исчо , а неделю мы продержимся!!!

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

veter писал(а):Может подрезать осетра малость, дабы ГГ нашёл новые пути достижения
господства над миром и свои новые грани души и характера.
Нет. Автор кажется нашел гармоничный вход в техномагический мир, не противоречащий нашей картине мира - у него технологический мир побеждает чисто магическую империю, что явственно расставляет приоритеты. Ну а личные свойства ГГ ничем не мешают, потому что ГГ хоть и вмешивается в чужие дела, но без фанатизма, так что наличие у него каких то плюшек, может греть душу, но наличие, скажем у вас ружья, вовсе не означает, что вы его снимете с вешалки (или из сейфа) и пойдете им пользоваться.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Brodiaga
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 20:25
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Brodiaga »

Спасибо, интересно.

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Хорошо :yes: :yes: :yes: :yes: :protest: :protest: :protest: :protest:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

2 глава.

Вот уже третий день, как наша небольшая компания добралась до лагеря имперской армии. Дорога эта заняла почти неделю, сутки из которой я провалялся без сознания в повозке, больше похожей на фургон наших земных, американских переселенцев, такое же монументальное сооружение. Лагерь этот, довольно интересное изобретение имперцев. Еще когда мы до него не добрались, я представлял себе что-то вроде лагеря римских легионов, тем более, что солдат империи называют точно так же – легионеры. В общем ожидал увидеть прилично укрепленную территорию, с несколькими воротами, патрулями, ровными рядами палаток, или чем они тут пользуются, единым командованием, утренними и вечерними построениями, а оказалось…
А оказалось все намного проще, но в то же время и сложнее. Ни о каком укреплённом лагере тут и речи не идет, я бы назвал все это «армия на привале», если бы не одно но. Лагерь этот больше всего напоминает «вавилонское столпотворение», десятки независимых и никому не подчиняющихся отрядов, сотни родовых и племенных ватаг, дворянских дружин и тому подобных «незаконных вооруженных формирований». И все эти десятки тысяч людей заняты только одним – они планомерно, под невидимым и незаметным руководством, занимаются разграблением проигравшего. И днем, и ночью сотни мелких и крупных отрядов приходят с добычей и уходят на ее поиски, причем некоторые не брезгуют отобрать ее и у своих более удачливых «товарищей». Даже на наш небольшой отряд дважды выходили толпы каких-то дикарей, но едва завидев неполный десяток наших охранников, тут же в панике разбегались. Уже здесь, в лагере, я узнал причину такого поведения, да и сам смысл такого странного образования, как этот лагерь.
Начну с первого. Не помню кто, но кто-то мне однажды сказал, что все разумные, по своей природе, являются магами. Просто одни могут «двигать горы», а другие не могут сдвинуть и пылинку, но Дар есть у каждого, в той или иной степени. В Империи Гаруда, этот постулат приняли, осмыслили и развили. Маги Имперской Академии, каким-то образом, научились инициировать даже самые слабые возможности, посчитав, что нечего добру пропадать, ну и что, что такой вот инициированный недомаг ничего и никогда не сможет сделать сам, зато он может с куда большим успехом чем простой, неинициированный воин, применять то, что придумали и сделали настоящие маги. Само собой, что в «широкие массы» сие ноу-хау не пошло, ведь процедура такой инициации достаточно сложна и затратна, в первую очередь энергетически, да и используемым при этом материалом тоже. К тому же, никто не думает, что маги такие идиоты, чтобы давать в руки власть предержащих такое оружие против себя, ведь пара сотен таких вот воинов-недомагов, легко разгонит, а при необходимости и покрошит в капусту армию на порядок-два превосходящую их по численности. В общем, в Академии разработали целую систему подготовки, надо признать очень сложную и жесткую, и по сути, превратили саму Академию в «государство в государстве», со своей армией, правоохранительными органами, разведкой и контрразведкой. Хотя, надо признать, чтобы сильно уж не злить Императора, какая-то часть этих недомагов, стабильно уходит в императорскую гвардию. Хотя и тут никто не витает в облаках и прекрасно понимает, за кого будут сражаться эти гвардейцы, в случае конфронтации между Академией и Императором. Вот именно из таких воинов и состояла наша охрана. Девять человек, с ног до головы увешанные магическими артефактами и амулетами, причем в прямом смысле этого слова, ведь любой предмет их экипировки является магическим, от шлема на голове, то сапог на ногах, не говоря уж о оружии, доспехах и плащах.
Короче, дорога наша до этого лагеря оказалась достаточно спокойной и ненапряжённой. Сразу после обеда, очередная тройка воинов уходила далеко вперед, подыскивала место для ночлега, разбивала лагерь и к нашему подходу уже и ужин был готов, и палатки стояли и даже вода для купания подготовлена и нагрета. Для меня эта неделя тоже не прошла даром. Не скажу, что я остался доволен, но и отрицательный результат, тоже результат. Как я уже сказал, первые сутки нашего путешествия я провел без сознания, на вторые более-менее очухался, но в основном слушал что говорят вокруг, да и расспросами меня никто особо не доставал. На третий день, вечером, я наконец-то выполз из фургона и даже немного побродил по округе, правда меня постоянно сопровождало пару стражников. Тогда я еще не знал, кто это такие и с улыбкой на них поглядывал. Ну а на четвертый день, уже полностью оклемавшись, энергия меня прямо-таки распирала, я решил преподать небольшой урок нашему сопровождению, позвенеть, так сказать мечами. Временный командир нашей охраны, тот самый Кронг, что меня и приложил, внимательно выслушал мое предложение «размяться», удивленно на меня посмотрел и согласно кивнул головой. Через пару минут ко мне подошел один из воинов, в руках у него было два учебных меча, совершенно одинаковых, как будто их изготовили на конвейере. Пока я привыкал к балансу оружия, размахивая клинком, воин начал раздеваться. Через минуту передо мной стоял парнишка лет пятнадцати-шестнадцати, почти полностью обнаженный, только в легких сандалиях и набедренной повязке. Я удивленно обратился к Кронгу.
- Офицер, а зачем он снял доспехи?
- Серж, ты же хотел размяться. Я решил, что поединок будет учебный, а значит никто не должен иметь подавляющего преимущества. Все должно быть честно.
- А постарше никого нет? Он же еще почти ребенок!
- Тиру уже пятнадцать лет. Он воин.
Я недоверчиво посмотрел на совершенно спокойного командира нашей охраны и пожал плечами. Ладно, это его выбор, раз сам боится и подставляет вместо себя мальчишку, то это его проблемы. Тем более, что калечить, а уж тем более убивать, я не собирался.
Первая наша сшибка с «пацаном», закончилась примерно через… пару мгновений. Мой меч рыбкой вылетел у меня из рук и скрылся в густой траве. Я только и успел недоуменно проводить его взглядом. Вторая продлилась немногим дольше. Миг и клинок Тира уже упирается мне в горло. Если первую свою неудачу я отнес на счет чистой случайности и непривычного оружия, то вторая уже показала, что я катастрофически недооценил своего молодого противника. И что еще меня удивило, никто не обратил на наши «игры» абсолютно никакого внимания, как будто им все заранее был известен результат. Вот тут-то я и разозлился. Все эти люди смотрят на меня как на пустое место, как будто я несмышленыш, впервые взявший в руки меч и не знающие, не то что как им пользоваться, а даже с какой стороны за него браться.
Третья, четвертая, пятая схватка закончились почти с тем же результатом, с той лишь разницей, что в последний раз я все же умудрился слегка достать своего оппонента, хотя и в этот раз проиграл. До этого стоявший совершенно спокойно Кронг, слегка нахмурился и в его глазах появился какой-то интерес.
К седьмой схватке я уже полностью мобилизовался, задействовал все свои ресурсы и возможности. Меч превратился в продолжение моей руки. Не знаю как это выглядело со стороны, но я, совершенно забыл о защите, бил из любого положения, при этом еще и умудряясь как-то парировать все атаки своего соперника. И вот он долгожданный миг победы! Меч Тира выскользнул из его руки, а мой клинок, дрожа, замер в миллиметре от его печени. Только сейчас я заметил, что весь наш лагерь собрался вокруг нас и завороженно наблюдает за схваткой. И вдруг раздались тихие аплодисменты – это Лайя так выражала свой восторг. Спустя пару секунд к ней присоединился и Мастер, а уже через секунду хлопали все, в том числе и наша охрана. Только Кронг стоял и моча меня разглядывал с каким-то, я бы сказал, научным интересом. И вдруг, как гром с ясного неба.
- Серж, а не хочешь попробовать со мной? Без оружия?
- Без оружия, офицер? Можно попробовать, условия?
- Какие могут быть условия? До победы. У нас тут два прекрасных лекаря, они даже мертвого с Того Света вернут.
- Идет!
Кронг расстегнул застежку плаща и аккуратно положил его на траву. За плащом последовали перчатки, два массивных браслета-наручня, вороненая кираса, поножи, меч, кинжал и перевязь с пятеркой метательных ножей, потом еще какие-то мелочи, в виде цепочек, колец и кулонов, стащил поддоспешник и легкий костюм, чем-то напоминающий комбинезон, и снял шлем, волосы его оказались седыми, как снег. Теперь он был совсем обнажен, если не считать узкой полоски набедренной повязки, и мне стало ясно, что поединок окажется для меня более чем серьезным испытанием.
Несмотря на абсолютно седую шевелюру, Кронг выглядел молодо и при этом, достаточно могучим бойцом. Он был чуть выше меня, с длинными руками и ногами, с превосходной рельефной мускулатурой. На мой взгляд, мышцы у него находятся даже там, где их и быть то не может, по крайней мере, у обычного человека. Горло, самую уязвимую точку, защищали слева и справа две мускульные пластины, выдававшиеся вперед словно витые канаты, солнечное сплетение и нижнюю часть живота прикрывал непроницаемый панцирь из твердых, как камень, мышц, позвоночный столб был
утоплен необычайно глубоко, казалось, спина воина сверху до низу рассечена трещиной, по краям которой бугрились валики мышц. Пах, тоже выглядел надежно защищенным.
Что оставалось? Виски, затылочная часть черепа, голени, от колен до щиколоток, самый низ спины там, где почки... Да и то, составляя этот краткий список уязвимых мест, я испытывал большие сомнения насчет последнего пункта, ибо почки тоже были прикрыты мышечным щитом, не таким крепким и сильным, но он был.
Я оглядел поле предстоящей схватки. Палатки находились слева от меня, сзади стояли трое магов во главе с Мастером, державшего в руке что-то вроде посоха. Прямо передо мной белеет фигура Кронга, за его спиной, рядом с грудой вороненой амуниции, присел на корточки один из невозмутимых охранников. Слева под лучами заходящего солнца, расположились три фургона и наш небольшой возок. В моей голове раздавался, бесконечно повторяющийся аккорд, он казался слегка тревожным, и будоражил нервы, создавая вполне подходящий для поединка звуковой фон.
Лайя махнула своим жезлом, словно дирижерской палочкой.
- Сходитесь! - голос ее чуть дрогнул.
Мы начали медленно приближаться друг к другу. Между ними оставалось еще добрых два метра, когда Кронг вдруг высоко подпрыгнул, перевернулся в воздухе и резко ударил ногой. Уже рухнув в траву, я сообразил, что стопа противника просвистела в миллиметре от моего виска, защитный инстинкт и вбитые в подкорку Базы по рукопашному бою сработали быстрее разума, повелевая телу расслабиться и упасть. Да, воин собирался биться всерьез, и если бы моя реакция оказалась чуть медленней, схватка уже бы завершилась. Вдобавок, он владел приемами единоборства! Это было похоже на земное карате, не точная аналогия, конечно, но, прокручивая в голове стремительный удар Кронга, я находил кое-что общее. Например, темп атаки, потрясающую скорость движений, неуловимую слитность, с которой они переходили друг в друга...
Перекатившись в траве, я вскочил на ноги, словно поставив точку в своем мгновенном анализе. Итак, мой соперник не уступает мне ни в быстроте реакции, ни в знании смертоубийственных приемов, теперь надо выяснить, насколько он силен, помнится, в своем сообщении, Куколка говорила, что не только сохранила мои физические кондиции, но еще что-то там и модернизировала, и увеличила, вот и проверим. Я прыгнул вперед и, блокировав бедром очередной удар, на сей раз коленом в пах, вцепился в бицепсы противника. Мои руки немедленно оказались в точно таком же захвате, пальцы Кронга терзали мою плоть, словно стальные когти.
Секунд пять мы раскачивались подобно вставшим на дыбы и борющимся медведям, каждый стремился сбить врага на землю или, как минимум, оценить необходимое для этого усилие. Затем, будто договорившись, враз шагнули назад, разъединив руки, на бледной коже Кронга темнели отпечатки моих пальцев, и такие же черные пятна виднелись уже на моих предплечьях.
Теперь каждый из нас знал, что соперник не уступит ему и в силе, не знаю, как для Кронга, а для меня это было потрясением. Но если наша реакция, искусство боя и физическая мощь были равноценными, напрашивался только один вывод – победит более умный, ну или более хитрый. Ведь в схватках такого рода ум трактуется однозначно как умение обмануть соперника. Военная хитрость, иначе говоря. И я не без основания подозревал, что по части хитрости могу дать сто очков форы любому здешнему бойцу.
Я снова ринулся в атаку, резко присел, зацепил Кронга под коленями и резко рванул вверх. Эффектный прием, именно эффектный, а не эффективный, и при этом совершенно бесполезный, если не знаешь, что делать дальше. Я – знал, но дальше ничего делать не стал. От моего рывка ноги Кронга взлетели вверх, он сделал кульбит в воздухе и приземлился метрах в пяти, на тонких губах воина мелькнула пренебрежительная усмешка.
Я снова набросился на него. Следующие пять минут я демонстрировал весьма зрелищные захваты, подножки, блоки, удары и тычки, проводя каждый прием чуть медленнее, чем мог бы на самом деле. После каждой такой атаки Кронг неизменно оказывался на ногах, он усмехался все чаще и чаще и явно не испытывал никакого дискомфорта от всех моих атак. Со стороны могло показаться, что я забиваю своего противника насмерть и вот-вот прикончу его совсем, но это было только иллюзией. Ни один мой удар, впрочем, как и его, не достиг цели, и в равнодушных глазах Кронга, все чаше мелькала насмешка и без труда читалась простая и ясная мысль "Ну, если это все, на что ты способен..."
Ну а я изо всех сил старался доказать, что способен только на это. Спектакль имел успех, я слышал, как восхищенно вздыхает Лайя, и как Мастер с молодым магом подбадривают меня невнятными воинственными выкриками. Для них, непрофессионалов, людей очень далеких от реальных боев и сражений, этот шквал атак означал, что их протеже уверенно продвигается к победе и скоро получит лавровый венок победителя. Остальные воины, однако, смотрели на поединок в полглаза и время от времени демонстративно зевали, а кое-кто, даже развернувшись пошел заниматься своими делами, парочка же, просто завернувшись в свои плащи, завалилась спать.
Пожалуй, стоит заканчивать, решил я, собираясь не просто победить, а победить быстро. Мои выпады вдруг утратили скорость, дыхание сделалось тяжелым и отрывистым, пару раз я даже споткнулся и немного потерял темп. Кажется, Кронг принял эту мою провокацию за чистую монету, и теперь его ответная атака могла последовать в любой момент. По тому, как подобрался мой соперник, по
хищному блеску черных глаз, я понял, что решающий миг близок. У меня имелось несколько вариантов окончания боя, в зависимости от того, куда и как будет нанесен удар, но в любом случае смертельный исход не предусматривался. Я не хотел убивать этого человека.
Внезапно руки Кронга взмыли вверх, ладони словно рубящие лезвия топора стали опускаться вниз. Он целил между шеей и плечами, в очень опасное место, мощный удар в эту точку мог вырубить меня минут на пятнадцать в лучшем случае, а в худшем, перебить ключицу и лопатку. Прием был необычен, широкий замах одновременно обеими ладонями в земных системах борьбы применяется редко, так как, выигрывая в силе удара, боец проигрывает в скорости и при этом полностью открывается для атаки, словно приглашает своего противника. Вероятно, Кронг не был знаком с этим теоретическим положением, и оно не мешало ему бить двумя руками с такой же стремительностью, как если бы он действовал одной, да и меня он, похоже, уже не опасался.
Я слегка повернулся, подставляя под удар, его правой, согнутую в локте и поднятую левую руку, правая пряталась под ней, с вытянутыми пальцами, словно готовая ужалить змея и при этом уворачиваясь от его удара левой. Удар обрушился на мой левый бицепс со страшной силой, и мне стало ясно, что сутки или двое я не смогу даже пошевелить левой рукой. Левая же рука Кронга лишь вскользь прошла по спине. Бой, однако, уже был завершен, ибо мои пальцы ударили туда, куда я и метил - в узкую щель между мощных валиков мышц, прямо
в горло.
Кронг отшатнулся, раскрыв рот, он не мог сделать ни вздоха, его глаза остекленели. Я провел элементарную подсечку и сбил противника наземь. Стоя над тяжело ворочавшимся телом, я растирал левую руку и возносил безмолвную молитву, чтобы удар не оказался смертельным. Я бил вполсилы, но с переломанным горлом даже этот могучий человек долго не прожил бы.
Защитники магов, по-видимому, скроены с тройным запасом прочности. Истекла минута, вторая и Кронг сел, начав массировать горло и шею, уставившись на меня. Прошла еще минута, мы глядели друг на друга, и каждый трудился над своими синяками. Маги, сообразив, что поединок закончился, разразились одобрительными криками. А на лицах, все еще наблюдающих за поединком воинов, застыло недоумение. Правда уже через пару минут Мастер загнал нас обоих в свой фургон и занялся нашими синяками и ссадинами, а, всегда спокойные и бесстрастные охранники, бурно обсуждали наш бой, в итоге придя к заключению, что мне просто чертовски повезло. Кронг, лежавший рядом со мной и стойко терпевший все манипуляции Мастера и помогавшей ему Лайи, только морщился. А потом не вытерпев сказал.
- Глупые щенки, они так и не поняли, что ты сделал. Не обижайся на них, Серж, это их первый выход за пределы Академии, первое задание. Они еще очень самонадеянные и глупы. – мне стало интересно.
- А ты, Кронг, ты понял, что я сделал? – воин задумался, но через несколько секунд ответил.
- Ты не быстрее меня, не сильнее… ну может быть на самую малость, твое тело не так хорошо подготовлено как мое, у тебя незнакомая и немного странная манера боя, но об этом я уже знал, это стало ясно, еще когда ты фехтовал с Тиром, а я наблюдал. Да, незнакомая и немного странная, но ничего выдающегося, две-три схватки и это уже не будет иметь значения. Тут мои волчата правы, по всем признакам я должен был победить, но… не победил. И теперь я знаю почему! Ты просто меня обманул! Больше я с тобой биться не буду.
- Почему?
- Обманул раз – обманешь и второй, и третий. Ты думаешь совсем по-другому… признайся, ведь ты сдерживался весь бой, а особенно в последний момент?
- Да, тут ты прав, этим ударом я мог тебя и убить.
- Ты научишь меня?
- Чему?! Ты Мастер, это мне надо у тебя учиться!
- Научи меня думать, как ты…
- Научить тебя думать, как я? А как это сделать?
- Не знаю, это ведь ты победил, а не я. – весело, даже со смехом ответил мне он.
- Да ну тебя! Я-то подумал, что ты серьёзно говоришь. – немного с обидой сказал я.
- А я и говорю серьезно. Мастер Ханк сказал, что когда мы прибудем в Академию, я и мой скварт останемся при тебе, в качестве постоянной охраны. Так что, у тебя еще будет время понять, как и чему надо учить.
- Кронг, в качестве охраны, или стражи? – напрягшись спросил я.
- Охраны, Серж, именно охраны. У каждого мага есть такая охрана, ее предоставляет Академия. Академия очень сильно переживает за безопасность своих сотрудников. А из слов Мастера Ханка, я понял, что ты чем-то очень важен для нее. Он говорит, что как маг, ты очень слаб, но победишь в любой магической дуэли, даже архимага. Как такое может быть? – то что вопрос риторический было понятно и так.
- У Лайи такой охраны не было…
- Так она еще и не маг, она только студентка. Хотя… теперь и у нее будет охрана. Ты с ней что-то такое сделал… конечно же ясно, что совершенно случайно и повторить это будет очень сложно, если вообще возможно, но маги они такие… всегда пытаются все понять и во всем разобраться.
В ту ночь мы еще долго разговаривали. Кронг рассказывал мне об Академии, о себе, о том, как его отобрали из сотен претендентов на инициацию, как учили и тренировали, как изменяли, с помощью магии, его тело, делали его сильнее, быстрее, крепче, а он… он всегда хотел быть магом, пусть самым слабым, но магом. Именно в эту ночь я и узнал об Воинах Академии. Иногда я замечал, что Кронг о чем-то недоговаривает, что-то скрывает, в эти мгновения от него несло страхом, не парализующим ужасом, а страхом, который воин преодолевает и в итоге побеждает. Но спросить открыто, чего он боится, я в ту ночь так и не смог – знал, что ответа не получу, по крайней мере сейчас.
Вот с такими вот необычными воинами свела меня судьба. Все мои модификации, годами наработанный опыт, освоенные Базы Знаний, оказались слабой заменой правильной подготовке и магическим «усовершенствованиям и развитию» тела. Как говорится – системный подход к вопросу, правда в данном случае все основывается не бездушных железках, превращающих человека в полукиборга, а на магии и на оперировании тонкими энергиями, на силе человеческого Духа и Разума. Вот и попробуй, определись, что лучше, а что хуже. А ведь есть и третий путь и я даже знаю какой, вот только понятия не имею, как на него свернуть. Путь – объединяющий и магию, и науку.
Ладно, что-то я отвлекся, вдарился в воспоминания, начал философствовать, еще чуть-чуть и начну искать «смысл жизни», или «великую цель». Я, вроде как говорил о лагере, вот к нему и вернемся.
Если честно, то что тут к чему, сам бы я очень долго разбирался, тем более, не знаю местных реалий. Но после той схватки с Кронгом, я как-то, на удивление, быстро сошелся и с остальными нашими охранниками. Все они оказались достаточно молоды, самому старшему, не считая Кронга, только-только исполнилось шестнадцать лет. Уже не дети, но еще и не мужчины. Ха, кто бы говорил, я и сам-то на вид выгляжу лет на семнадцать, ну восемнадцать, это максимум. Тут что не говори, а удружила мне Куколка, и не по-детски. Свою новую физиономию на утро после боя разглядел, у Лайи оказалось небольшое зеркало, магическое конечно же и жутко древнее, я так подозреваю, что это ее «приданное», хотя, на мой взгляд, ничего магического в нем и нет, так, просто зеркало с ментальным управлением, при необходимости, по приказу хозяина, увеличивает изображение раза в два. Вот и вся магия. Хотя поклясться и не могу, мало-ли как оно там на самом деле. Короче, утром, выполз я их фургона, а возле ручейка Лайя сидит, волосы расчесывает и в это зеркало поглядывает, вот я выпросил его у нее, ну типа, оценить свой внешний вид после кулаков Кронга. Тело-то свое я уже давно осмотрел, от плеч и ниже, ничего в общем-то особенного. Явно стал чуть повыше, где-то метр девяносто, ну девяносто два, соответственно и конечности стали чуть длиннее. Раньше-то я был несколько, скажем так, тяжеловесен, нет не толстый, а так весь из себя «кряжистый». Сей час же, даже появилась какая-то изящность и гармоничность. Все на месте, все симметрично и пропорционально. Это, наверное, из-за увеличившегося роста. А вот своей физиономии я до того не видел. Нет, когда умывался, что-то пытался разглядеть в воде, но четкости не было, отражение постоянно перекашивало, так что, зеркало оно в этом отношении самое то. Разглядывал я себя минут пять, а потом молча отдал зеркало хозяйке и ушел. Увиденное надо было осмыслить. То, что волосы у меня теперь пепельного цвета, я уже знал, ха, «пепельный блондин», а вот все остальное. От барона де Сангре остались разве что только глаза, точнее их цвет, а от меня настоящего так и вообще ничего не было. А вообще-то я себе почти понравился. Почему почти? Ну, тут не все так просто. Лицо правильное, лоб высокий, «волевой», как любят говорить, подбородок, прямой, идеально прямой, нос. Все это меня вполне устраивает, а вот форма глаз, ну прям «Гюльчатай», большие, миндалевидные, слегка загнутые вверх. Есть в них что-то эльфячье и взгляд… надменный. Теперь понятно, чего это парни на меня так смотрели, ведь у меня на физиономии прямо написано: «дай мне в рожу». Губы тоже, слегка подкачали и если небольшую припухлость еще можно списать на юношеский возраст, или на последствия их знакомства с кулаком Кронга, то вот сама их форма… женственная какая-то. А может я просто не привык и мне так кажется? Раньше-то я никогда с такими не ходил. В общем, вроде как и ничего так, девкам такие нравятся, а вот общее впечатление… неоднозначное, так скажем. Одновременно, и детско-восторженное, и брезгливо-презрительное выражение лица должно одних бесить, а других умилять. Вот и посмотрим кого больше. И еще, клыки… они стали заметно больше, не вампирские конечно, но и не вполне человеческие. Корче, смесь бульдога с носорогом и «мисс Вселенная». Ладно, посмотрим, что с возрастом будет. Хотя… тут же маги кругом, а едем мы в самое их «гнездо», неужто мне там никто не сможет физию поправить? Ну вот, опять отвлекся.
Н-да, имперский лагерь… Пока мы до него добрались, у меня уже сложилось о нем определенное впечатление, хотя и в корне не верное. Это я уже теперь разобрался и честно скажу, я в восторге от… мудрости и прозорливости того, кто это придумал. Ведь этот лагерь, ни что иное как продолжение политики Империи. Да-да. Попробую объяснить. Империя Гаруда - достаточно молодое образование, ей еще и пары веков даже нету. Начало же ей было положено в небольшом королевстве, носившем одноименное название и расположенном далеко на северо-запад. Чуть меньше двухсот лет назад, тамошний Король, решил немного расширить свои территории. Армия, какая-никакая, да пара десятков магов у него были, а в соседях одни дикари, десятки, сотни племен, больших и маленьких. По началу все шло вроде хорошо, примучили пару десятков небольших племен, обложили их данью, ну и начали понемногу грабить, ну, как принято. Вот на этом-то и закончилась спокойная жизнь в королевстве. Бесконечные набеги и новых данников, и их родственников, вырезались деревни, а то и целые города, правда маленькие и слабо укрепленные, но все же. Дикари и варвары оказались не такими уж и дикими, а кое в чем и превосходящих, считавших себя «цивилизованными и культурными» аристократов королевства. Так бы, наверное, и сгинуло королевство, разрушенное своими соседями, если бы не нашлась при дворе умная голова и не предложила Королю выход. Лет за десять, где силой, где лестью, а где и подкупом или убийством особо наглых вождей, королевству удалось все же замириться со своими соседями. Набеги прекратились, хотя и не полностью, но теперь уже армия могла встречать очередную банду грабителей во всеоружии и одним, крепким кулаком, а не раздерганными туда-сюда группами. Дальше-больше, сидевшее до этого как в осаде королевство, открыло свои границы, установив только одно правило для «гостей» - соблюдать законы королевства. В столице открыли небольшую магическую школу, куда стали брать и одаренных из соседних племен, не за бесплатно конечно, но и сильно цену не задирали, так вполне подъемные суммы. Среди окрестных вождей стало «модно» отправлять своих отпрысков на учебу в королевство, ну или просто так, «Мир посмотреть, себя показать». А лет через двадцать, такой политики, появились первые плоды. Одно из соседних племен, занимающих приличную территорию, но понесшее большие потери в постоянных стычках с соседями и вследствие этого оказавшееся на грани полного уничтожения, попросилось в состав королевства. На троне уже сидел другой Король, сын «великого завоевателя», вот он-то и принял мудрое решение. Земли племени отошли королевству, вождь получил титул герцога, а на новых границах встали королевские легионы, окрепший за эти годы, прекрасно вооруженные и обученные. А для самого племени почти ничего и не изменилось, разве что налогов стало поменьше, да порядка побольше, а так все остались при своих. Соседям быстро и доходчиво объяснили, что теперь это земли королевства и лезть сюда с оружием не стоит. Дети племенных вождей уехали в столицу учиться, уже не как чужаки, а как подданные Короля, кто захотел из дружинников, пошел на воинскую службу, королевские инженеры занялись прокладкой дорог и строительством городков. Новоявленный герцог, увидав такое дело и уже несколько раз побывав в столице, захотел и для себя нечто похожее. В общем, началась стремительная ассимиляция и благоустройство новых территорий. Ну а потом Королевство начало расширятся лавинообразно, «дурной» пример оказался заразительным. Одно за другим племена уходили под руку Короля, увеличивая и территорию, и население, и армию. За какие-то полсотни лет королевство увеличилось в трое и почти мирно, без крови и насилия. И так было до того момента, пока границы уже Империи не вышли к Великой Сатрапии. Силы двух государств были не соизмеримы и молодая Империя опять начала закукливаться, по крайней мере со стороны Сатрапии. Начали строить крепости и заставы, а окрестное население, уставшее от гнета сельджинов, ломанулось в Империю. Бежали одиночки и семьи, рода и племена. А потом случилась война, сельджинам нужны были рабы, а взять их негде, на юге непроходимая пустыня, на востоке бескрайнее море, а на севере и западе, земли новой Империи. Результат известен, империя есть, а Великой Сатрапии, нет.
Теперь о лагере. В любом государстве всегда есть недовольные, властью-ли, своим доходом, или тем, что у соседа жена красивее. Да и привилегии аристократии никто не отменял, ну не нашлось в Империи своего Ришелье, вот и начались лет так двадцать назад мелкие стычки уже внутри Империи, дворянские роды выясняли кто круче и богаче. А тут война! И император смог из этого извлечь выгоду. Пока армия перемалывала орды сельджинов, он крикнул кличь среди своих подданных, дескать там-то и там-то организован лагерь для всех желающих пограбить рабовладельцев. Правда выдвинул пару условий, во-первых, освобождать всех рабов и отправлять их в Империю, а во-вторых, маги Академии имеют приоритетное право на выкуп любых трофеев. Ну с условиями всем все сразу стало ясно, Империя большая, диких уголков еще очень и очень много, а тут десятки, если не сотни тысяч тихих и послушных, а главное благодарных, новых подданных. Тем более, что никто не препятствовал дворянам направлять бывших рабов и на свои земли, какая разница чью землю будут обрабатывать новые крестьяне, в чьих городах будут трудиться новые ремесленники, Империя-то одна и едина. С трофеями тоже все ясно, что интересует магов в первую очередь? Правильно, книги и магические артефакты и амулеты, а остальное им и даром не нужно, ну разве что какие картины или статуи, так в бывшей Сатрапии этого добра на три Империи хватит, чего жалеть, если богатейшие города и храмы отданы на полное разграбление. Все уже знали, что Император не собирается включать земли Сатрапии в состав Империи, а значит нужно как можно сильнее ослабить возможного конкурента, да и оставить свои гарнизоны в наиболее интересных и «рыбных» местах, не помешает.
Ну как, задумка понятна? Правильно, все маргиналы, недовольные, вся шушера с Империи, все эти «обиженные и непризнанные» рванули в лагерь, с целью пограбить, повеселиться. Но ведь и хозяева всего этого добра, что многие уже считают своим, за просто так ничего отдавать не хотят, пусть война проиграна, пусть нет центральной власти, но власть на местах-то осталась. Вот и редеют ряды мародеров и грабителей, так ведь еще и «свои» это стадо периодически прореживают, с целью завладения «неправедно нажитого». Вот такие вот пирожки с котятами.

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

не, ну это просто праздник какой-то! :beer: СПАСИБО! :ce2: :ce2: :ce2:

8022
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение 8022 »

Kr0nG писал(а):#56 Kr0nG » Сегодня, 15:46



не, ну это просто праздник какой-то! СПАСИБО!
А сегодня и есть праздник, Рождество. Спасибо, Ринат!!

serg68
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 11:37

Сообщение serg68 »

Очень интересно. Спасибо. Жду продолжение.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

В общем, и неделя пути до лагеря, и следующие пара дней уже в нем, прошли достаточно интересно и познавательно. И это даже несмотря на то, что уже здесь, в лагере, на меня, пару раз, пытались наехать какие-то отморозки, наверное, мой довольно юный возраст, вводит их в соблазн. Но продемонстрировать свои умения мне так и не довелось, только-только атмосфера начинала накаляться, как, словно чертик из табакерки, появлялся Кронг, или кто-нибудь из его подчиненных и на этом все моментально заканчивалось. К моему, кстати, прибытку. Потому как, до того наглые и самоуверенные личности сразу же становились мягкими и покладистыми, торопились принести мне свои извинения и в меру сил поспособствовать моему обогащению, а соответственно и более благожелательному настроению. Говоря простым языком, отморозки спешили выплатить мне «штраф», дескать обознались, ошиблись и все такое. Немного конечно, но за два дня я стал обладателем двадцати золотых монет, сумму штрафа, кстати, назначал сам Кронг. В первый раз он ее определил в десять монет, а после того, как я честно отсчитал ему половину, он понимающе кивнул и во второй раз эта сумма возросла уже до тридцати монет. И даже пошутил, что если все пойдет такими темпами, то через пару месяцев я вполне смогу купить себе дворянское звание, да и он со своими парнями очень неплохо поправит свое финансовое положение. В общем до сегодняшнего утра все шло очень даже неплохо. Эх, кто бы знал, с каким нетерпением я ожидал этого момента, сколько планов строил… А в итоге… показали ребенку вкусную конфету, поманили яркой оберткой, а в результате – пустышка. Спросите, о чем речь? Да о моей супер-пупер навороченной магической нейросети.
Сегодня рано утром, еще были видны на небе звезды, я проснулся от тихого перезвона колокольчиков. Звук был настолько неожиданным и неуместным, что я даже сначала немного растерялся и не мог понять в чем дело. Пока не обратил внимания на появившуюся с боку, почти на периферии зрения, полосу с иконками – панель, как у «Офиса». Само-собой, что я сразу же полез выяснять, что это такое, откуда взялось и что с этим делать. В принципе, о том, что это проявление нейросети я уже догадался, теперь осталось выяснить, что я могу, а чего не могу. Как оказалось, могу я очень немногое, а вот не могу… По большому счету, как замена моей старой нейросети, эта вполне подходит, даже по многим параметрам ее превосходит, но на этом и все. Ну скажите на милость, зачем мне в средневековом Мире возможность подключения к высокотехнологичному оборудованию, укомплектованному модулем ментального управления? В общем, если смотреть на мою новую нейросеть как на продвинутый высокотехнологичный девайс, то слов нету, тут все отлично. Но я-то ожидал несколько иного, я ожидал именно магического девайса. А на практике лишился даже того, что у меня уже было. Нет, Куколка не обманула и не ошиблась, все что я успел понахапать, где торгом, где грабежом, а где и по доброте душевной тех или иных существ, было при мне, но в неактивном состоянии, все требовало своей активации, которая в свою очередь требовала каких-то дополнительных модулей, которых у меня, само собой, нет и никогда не было. Несколько часов я просидел, разбираясь с тем, что мне досталось и с каждой минутой становился только мрачнее. Кстати, заодно выяснил и то, почему интегрированный Куколкой в мой магоИскИн силовой щит, сначала начал сбоить, а потом и вообще пропал. Ответ оказался довольно прост – он накрылся медным тазом. Ментальный фон этой планеты просто выжигает, или разрушает, тут я не уверен, все, чисто технологическое, оборудование. Причем, чем более сложная у него структура, тем быстрее и надежнее. И если щит продержался несколько месяцев, то вот, например, моих технодоспехов, заботливо засунутых Куколкой в мою сумку, хватит минут на десять, игольника из спаснабора, часа на три, а той же нейросети, производства Содружества, секунд на пять. Конечно, может возникнуть вопрос, а на кой тебе сдались-то все эти девайсы? Ну так привык я к ним! Да и технодоспехи могли бы стать такой вундервафлей… а бластер, гравитационная платформа, да много чего я в свое время понапихал в «спаснабор», готовился на все случаи жизни, а вот такого выверта Мироздания как-то не предусмотрел. Но, если честно, то далеко не все так плохо. Нейросеть взяла под свое управление мою сумку, и ее объем вырос сразу на порядок, то же самое и с ИскИном сполотов, техномагические девайсы остались вполне работоспособны, как, впрочем, и кое-что из моего спаснабора, та же фляжка, например, абсорбирующая воду из атмосферы, на ее, чисто химические, фильтры здешний ментальный фон никак не влияет, ну и еще кое-что по мелочам, десантный вибронож, тоже почему-то оказался вполне работоспособным, хотя его тяжело назвать нетехнологичным изделием. В общем не все так однозначно… Тем более, что и у нейросети появились новые, ранее отсутствующие, функции. Так я обзавелся широкополосным сканером и пусть его дальность не превышает пары десятков метров, зато в этом радиусе от меня нет секретов, я вижу и живых существ, и магические проявления, вижу металлы и даже структуры тех или иных сложных предметов, да и мой Анализатор, пусть и с горем по полам, но работает, по крайней мере менокопию он делает и послушно переправляет ее на нейросеть. Есть у меня подозрения, что с помощью той же нейросети я и работать с этими копиями смогу, по крайней мере на мой прямой вопрос по этому поводу, нейросеть ответила очень неопределенно, сославшись на отсутствие у меня необходимых навыков и знаний. В общем, все как всегда - прорвемся.
Неспешно текли дни. Я потихоньку, благодаря постоянным тренировкам с Кронгом и его подопечными, осваивал местную систему боя на мечах, что намного превосходила все мне известные, и в то же время что мог, то показывал из приемов рукопашного боя, а заодно и сам чему-то да учился. Несмотря на постоянное нытье Лайи, что ей надо как можно скорее доставить меня в Академию, Мастер Ханк своей властью задержал ее в лагере, а вместе с ней, само-собой и меня. Хотя, я подозреваю, что совсем не желание побыстрее выполнить распоряжение из Академии и доставить меня в ее стены, двигало девушкой. Но понять ее можно, шумный, грязный и вечно пьяный лагерь, совсем не то место, где она хотела бы задерживаться. Но Мастер чего-то ждал. А чего, стало известно только через десять дней. Такая группа как у него, была здесь далеко не единственной, я же говорю, процесс разграбления побежденного государства был поставлен на широкую ногу и Академия очень активно в этом участвовала. Ну и само собой, что периодически добычу надо вывозить в места, так сказать, постоянной дислокации. Вот и формируется в лагере караван Академии, к которому и решил присоединиться Мастер. Так и безопаснее, и веселее. Я уже не раз замечал, что маги относятся к воинам с плохо скрываемым презрением, поэтому становится понятно, что долгое путешествие в такой компании как наша, Мастера не устраивает.
После одной из наших тренировок, Кронг слегка приоткрыл мне завесу, скрывающую правду о таком отношении магов к собственным воинам. Рассказ его был коротким, но достаточно поучительным. Лет этак сорок назад, тоже была какая-то войнушка с одним из соседей. Даже скорее всего и не война, а так, показательная порка одного из соседних племен, почему-то возомнившего, что может разговаривать с Империей на равных. Трофеи, честно говоря, были никакие и не оправдали даже затрат на армию. Вот одна из таких вот поисковых групп Академии, уже возвращаясь в родные стены, решила немного срезать путь и пошла через неприметный лес. И все бы хорошо, если бы не наткнулась она на старый заброшенный храм, неизвестного бога. Как я уже сказал, трофеи были никакие и поэтому, из чистого упрямства, идущий с воинами маг решил обыскать развалены. Три дня воины лазали по развалинам, пока не наткнулись на тайный ход, ведущий куда-то в сторону. Расчистили вход, а потом и полсотни метров обвалившегося прохода и наткнулись на небольшую комнатку. Короче нашли старый тайник, в котором обнаружили четыре мумии, скорее всего ранее принадлежащие местным жрецам. Так и не ясно до сих пор, то ли они прятались в том схроне, то ли зачем-то в него спустились, а тут обвал, как бы то ни было, выбраться самостоятельно они не смогли. Зато найденное вместе с мумиями невозможно было описать. Корысть овладела воинами, а когда маг снял с тела одного из жрецов какой-то медальон, то разум их помутился и решили они оставить находки себе. Девять воинов, против одного, не самого сильного, мага, да и воины те совсем непростые, казалось бы, итог схватки вполне очевиден. Вот только все закончилось совсем не так, как рассчитывали служивые. Что уж там произошло на самом деле, что применил маг, никто не знает, а может и знает, да молчит, но из той партии вернулся только маг, останки воинов потом, конечно же, нашли и даже доставили в Академию, так сказать, в качестве предупреждения и назидания для всех остальных. Обугленные головешки, в которые вплавились металлические части доспехов и оружие, их привезли в одном мешке, так и высыпали на всеобщее обозрение, не потрудившись даже захоронить. Маги показали свою силу и с тех пор их отношение к сопровождающим их воинов сильно изменилось, с того случая они стали относиться к ним как к слугам и не более.
Академический караван формировался километрах в пяти от лагеря. Только прибыв сюда, я полностью осознал размеры грабежа, которому подверглась Сатрапия. Почти сотня больших фургонов, доверху забитых аккуратными ящиками, мешками и огромными глиняными кувшинами. И это не считая сотен телег, возков, и тому подобного. Как оказалось, маги совсем не против, если к их каравану присоединяются и попутчики, не за бесплатно конечно. Победители спешат доставить свои трофеи к себе домой.
Каждый фургон охраняется, как минимум, тремя воинами, на каждые три фургона – маг. Мастер Ханк, оказался в этом караване старшим, то ли по должности, то ли по званию, так что, он его и возглавил. Как я понял, маги со своим сопровождением обеспечивают охрану именно своих фургонов и своих трофеев, поэтому на каждые три грузовых фургона, приходится еще и одному-два обычных, куда складированы запасы воды и пищи, плюс к этому возок мага, а если в группе он не один, то и возков соответственно больше. О комфорте воинов никто не думает, им предстоит всю дорогу идти пешком, глотая пыль из-под колес. Я оказался в несколько привилегированном положении, поэтому уже привычно занял место в возке Лайи, чему она совершенно не препятствовала. Что меня удивило, так это то, что практически никто не использует верховых животных, все передвигаются или на своих двоих, или в возках, телегах и фургонах, я даже заметил нечто вроде брички или легкой кареты, и на этом все. Хотя кони тут есть, да еще и какие – красавцы!
Благодаря самоуверенным и неуравновешенным личностям, кое-что в карманах у меня звенит, пользоваться заначкой Куколки я пока опасаюсь, может возникнуть много вопросов, откуда у меня золотые монеты неизвестного государства. Так что, к походу я готов, и одежду и оружие я прикупил, даже чем-то вроде доспеха обзавелся, ну и так, по мелочи. Бросив мешок в возок Лайи и сообщив Кронгу, что прогуляюсь вдоль выстроившегося каравана, я пошел на экскурсию. Интересно же узнать, чего это маги тут понабрали, да еще и столько, благо сканер у меня есть и работает и плевать, что он магический, главное результат.

Аватара пользователя
Бармалейкин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 20:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бармалейкин »

Спасибо автор!
Новую украинскую ракету собрали на заводе кухонных комбайнов.

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя