Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Барон Серж де Сангре 3.

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

что-то я вдруг решил "докопаться" до слова ЗДЕСЬ :-) - это у Вас оговорка, или автор где-то ещё кладки делает ? Помимо либсты, целл ? Вдруг я там "раскопаю" что-нить из совсем совсем раннего.. :-)
denisjocer писал(а):Спасибо. А когда выложишь 10 здесь

Rip.83
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 май 2015, 06:45
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rip.83 »

Тут на главу раньше https://libst.ru

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

11 глава.

Эх, девки-девки, что же вы творите-то! Что же вас так приперло-то, что вы сами себя, словно дрова, в топку кидаете? Вот ни в жизть не поверю, что вам так уж этот Союз нужен, что у вас такая уж огромная потребность во всех тех материалах и ресурсах, что вам имперцы по договору передать должны. Неужели все дело во мне, точнее в том, чем в этой Реальности, скорее всего, владею только я, неужели все дело в магии?! Нет, не может быть, жили вы без нее туеву хучу лет и дальше бы жили-не тужили. Нет, неправильные вы какие-то Древние, те должны быть «толстые и важные», а вы как дети малые, в сказки-магию верите, первого встречного проходимца своим «хозяином» называете, да на колени бухаетесь!
Вот так вот, то ли причитая, то ли ругаясь, я безрезультатно пытался привести девушек в чувство, но у меня ничего не выходило. Те потоки ментальной энергии, что я в них вливал, как будто вода в песок, уходили в неведомом направлении. Даже попытка поделиться своей жизненной энергией ни к чему не привела. Большая часть энергоканалов обеих женщин уже еле-еле угадывалась, а что самое неприятное, нечто подобное начало происходить и с их аурами. Нет, окажись на моем месте какой-нибудь, даже слабенький, маг менталист, специализирующийся на излечении, то, я в этом уверен, он в течении пары минут разобрался бы в чем тут дело и смог бы оказать необходимую помощь. Я же, как был в принципе, недоучкой, так им и остался, хотя по своему энергетическому резерву и могу поспорить с любым архимагом, а по знаниям, правда опять же, по большей части чисто теоретическим, заткну за пояс любую из известных мне Академий. Тут же нужен практик или… или разумный имеющий представление что именно происходит. К счастью, в моем распоряжении такой разумный был.
Воспользовавшись некоторыми недокументированными возможностями клятвы «ученик-учитель», я, признаюсь, довольно грубо вломился в сознание Алларики. Мне надо было осмотреться и понять, где именно она сейчас находится. Девушка спала в предоставленной ей каюте. Еще минут пять у меня ушло на формирование локального портала, после чего я достаточно грубо ее разбудил.
- Алларика, срочно ко мне!
- Слушаюсь, мой господин. – словно кукла девушка шагнула в окно портала, чтобы уже через мгновение оказаться в моей каюте. – Что случилось, Серж?
- Да вот, твои подружки потеряли сознание, а я не могу понять, что с ними случилось, а значит не могу и помочь. Они ментально истощены, но все мои попытки поделиться с ними своей ментальной энергией уходят в никуда.
Девушке потребовалось всего пару минут, чтобы разобраться в происходящем.
- Тут уже ничего нельзя сделать, Серж… Давно они без сознания?
- Минут тридцать.
- Еще час-полтора и они впадут в комму, а еще через сутки, это максимум, умрут.
- Как это ничего нельзя сделать?! Почему?
- Их тицары, они перенапряглись и теперь восстанавливаются за их счет. В ста процентах подобных случаев и шанью, и сами тицары погибают, и те, и другие от недостатка энергии.
- Значит все дело только в малом количестве ментальной энергии, ну с этим-то я им помочь смогу. Этот ваш тицар, это тот самый симбионт, что заменяет вам нейросеть Содружества?
- Нет, ты не понял, точнее я не совсем все успела рассказать. Тицар, это не симбионт, более точное его определение это – паразит, но очень полезный паразит. Хотя… рано или поздно, в любом случае, убивающий своего носителя, но обычно это происходит именно что поздно. В какой-то момент тицар начинает поглощать всю ментальную энергию вырабатываемую разумным. Если разумный ментально силен, то этот процесс может растянуться на месяц, за это время сам тицар накапливает достаточно энергии для перехода на следующий уровень своего развития, а носитель погибает. Если же энергии недостаточно, как в этом случае, то погибают оба, и тицар, и носитель. Просто он, начав поглощать энергию уже не может остановиться.
- А удалить эту пакость?
- Ни наши технологии, ни тем более технологии Содружества этого не позволяют. Создатели, или… Тенгри, скорее всего смогли бы. Но в таком случае шанью, лишившись своих тицар, стали бы отверженными. Все наше существование, все оборудование, заточены именно под работу с тицаром. В чем-то его смогла бы заменить нейросеть, но ее функционал явно недостаточен. И еще, сами тицары очень ценны, а особенно ценятся те, что прошли «перерождение», они после этого становятся намного сильнее, их возможности увеличиваются, а значит и носитель становится сильнее. Например, у Лилит тицар прошел уже целых два перерождения, мой и у Ингрид по одному. Говорят, что у перового сопредседателя Совета тицар прошел уже четыре перерождения, причем последнее Магда пережила. Ходят легенды о тицар, прошедших десять и даже больше перерождений…
- Что будет, если твои подружки погибнут?
- Ничего, я предоставлю полный отчет Совету о произошедшем. Ни к тебе, ни ко мне, никаких претензий не будет.
Я задумался, в библиотеке Мина был один очень интересный кристалл, на нем содержалась База, что-то вроде Бестиария Магических Существ, их описание, циклы развития, угрозы и полезные свойства, способы борьбы с ними и способы приручения, да и еще много, бесполезной, как я тогда считал, информации. А вот Мин, заставил меня, буквально наизусть заучить всю эту База. И сейчас я пытался сопоставить имеющуюся у меня информацию с данными, полученными от Алларики.
Простой банальный перебор по описанию девушки выявил всего несколько совпадений, но и в этом случае разброс оказался великоват. Пришлось немного ужесточить критерии отбора. Два «кандидата» отсеялись практически мгновенно, они оказались паразитами, но внешними, потом отсеялся еще один, потому как он брал свою жертву под полный контроль, превращая ее в своеобразный инкубатор, с таким пассажиром разумный жил максимум пару лет. Осталось только два претендента, но один из них был разумным слизнем, размером с ладонь ребенка, а второй какой-то биологической разработкой неведомой расы. И вот последний-то и подходил под все описания почти идеально, разве что выглядеть он должен как маленький черный шарик, размером с горошину, а я вижу в истинном зрении нечто вроде маленького паука с несколькими сотнями лапок, пророщенных в мозг, мышечную и костную ткань, нервные и лимфатические узлы, чем больше напоминает не живое существо, а бионейросеть – продукт на стыке высоких нано и биотехнологий.
- Алларика, а эти ваши тицары, они вам остались от ваших Создателей?
- Нет, мы обнаружили их уже здесь, в этой Галактике.
- Расскажи, только кратко.
- Примерно через полторы тысячи лет после того как мы тут обосновались, одна из наших экспедиций обнаружила останки древней цивилизации. С момента ее гибели, по нашим данным, к тому времени прошло около десяти тысяч лет. Особыми достижениями они похвастаться не могли, атомная энергетика, водородные двигатели, ракетные космические технологии, они только-только начали освоение своего околопланетного пространства. Судя по некоторым мелочам, на планете так и не образовалось единого государства, наша экспедиция нашла более десятка письменных источников на разных языках и с использованием разных алфавитов. А вот нано технологии и биоконструирование у них было развито очень неплохо. В одном из подземных хранилищ мы обнаружили лабораторию, а в ней несколько десятков защищенных контейнеров с сотнями тысяч, в каждом, маленьких черных жемчужин. Это и были тицары. Как произошло первое заражение, никто толком не знает, вроде как одна из Пиришар, совсем еще молоденькая девочка, взяла себе несколько черных переливающихся шариков в качестве развлечения… К сожалению, уровня моего допуска не хватает для посещения закрытых секций архива, да если бы и хватало, то этот вопрос мне был совершенно не интересен. В общем, экспедиция вернулась уже будучи вся зараженной. Само-собой, их поместили в карантин. Все находки были вывезены на орбитальную базу хранения опасных предметов. Несколько десятилетий за членами экспедиции пристально наблюдали, изучали и их, и их «пассажиров», и разумных, с кем те общались. Вот тогда-то и заметили, что состояние здоровья «носителей» стало лучше усилилась регенерация, мозг начал работать четче и несколько сильнее, а самое главное, резко выросли ментальные способности. Тогда-то и было решено провести серию экспериментов на добровольцах, ну… как на добровольцах, в основном использовались Кадашар, вы бы назвали их андроидами, биороботами, но это не совсем так, они вполне самостоятельные, мыслящие личности… выращенные в биолабораториях, а также Пиришар – преступники, осужденные на каторгу или вечное изгнание. Эти эксперименты длились почти три века, а потом, Серым Советом было принято решение о всеобщем использовании тицаров. Сначала это было дело добровольное…
- Ну да, колхоз - дело добровольное…
- Что, господин?
- Ничего, продолжай, это я так, о своем.
- Ну, сначала тицар подсаживали только желающим, а где-то через полтысячелетия симбионт стал обязательным для всех Пиришар, достигших десятилетнего возраста. А на первое перерождение, первый тицар отправился спустя еще триста лет. Совет забил было тревогу, но быстро успокоился, в конце концов, жизнь одной Пиришар в век-два, это показалось тогда совсем незначительной платой за ментальное могущество всей расы, за слабую надежду стать вровень с Тенгри, за долголетие, отменное здоровье и многое другое, чем одаривает тицар своего носителя.
- Ясно. Ну что, будем спасать твоих подруг, или нет?
- Неужели ты сможешь, господин, удалить тицар?
- Смогу, но мне потребуется твоя помощь.
- Я с радостью помогу, говори, что делать!
- Раздевай их, а я пока подготовлю всё для проведения ритуала. – после этих моих слов девушка слегка побледнела, но решения своего не изменила и принялась раздевать своих коллег. Я же, помня слова Алларики, что через час-полтора обе девушки должны впасть в комму, сильно не торопился. Дело в том, что, если верить информации из Базы Мина, чем менее активен пациент, тем проще, легче и безболезненней для носителя пройдет и сам ритуал извлечения «искусственной сущности».
К моему облегчению, в этот раз ритуал не имел никакого отношения к некромантии или к Магии Крови, скорее даже наоборот, так как мне предстояло работать с сырой энергией, абсолютно нейтральной. С одной стороны, это не могло не радовать, а с другой, неслабо так напрягало, потому как сырая энергия это наиболее сложная в управлении и применении, скажем так, субстанция, даже энергия Порядка в этом отношении намного предпочтительней. Наверное, именно поэтому в Базе Мина настоятельно рекомендуется проводить данный ритуал вдвоем и оба мага должны быть не ниже магистра уровнем. К сожалению, мне абсолютно негде было взять второго мага, придется полностью полагаться на свои силы и на… ничем неограниченный запас энергии, находящийся в моем распоряжении.
Первой пациенткой стала Ингрид, как находящаяся в наиболее критическом состоянии. Начальная стадия операции, извлечение тицара, прошла как по учебнику, хотя, почему как, она именно по учебнику и прошла, разве что… мне пришлось чуть-чуть изменить пентаграмму, точнее октограмму, потому как второго мага у меня под рукой нет. Кстати, оперировать заемной сырой энергией оказалось в разы легче чем своей собственной, правда и уходило ее на порядок больше, но Камни Ашура, мне в помощь.
Проблемы начались чуть позже, но… все по порядку. Создать вокруг основного «тела» тицара нечто вроде кокона из сырой энергии у меня получилось сравнительно легко, это уже много позже я понял и разобрался, в чем тут дело – паразит находился в «спячке», в связи с происходящими в нем преобразованиями. Отсечь все его «лапки и жгутики», тоже особого труда не составило, море сырой энергии, вливающееся через меня в девушку, не давало тому даже шанса не то что на победу, а даже и на попытку противодействия. Изолировав тицар от энергетической структуры шанью, я, строго по учебнику, создал с помощью все той же сырой энергии, микропортал, с помощью которого и извлек паразита из тела Серой. А вот потом я совершил ошибку и даже и предположить не могу, как она мне аукнется. Еще в самом начале операции, еще только начав создавать кокон, я заметил, что в точке его соприкосновения с многочисленными «ножками» тицара, происходит их взаимное растворение, а ментальные каналы Серой очищаются. Помня слова Алларики, что Пиришар без ментальных способностей становятся изгоями, отверженными, я решил помочь девушке, и направил поток сырой энергии на полное растворение чужеродного организма, оставившего свои следы в ее метальной энергоструктуре. В последствии я собирался, после того как энергосеть шанью полностью очистится, еще немного с ней поработать, создав пару-тройку каналов между энергоструктурой и Источником. Ранее эти функции выполнял сам тицар, я же собирался создать ему замену.
С первой пациенткой я закончил примерно через три часа. Короткий отдых, небольшой перекус, пара плетений «Общего восстановления» и я был готов к продолжению лечения. Место Ингрид заняла Лилит. В этот раз я действовал по уже раз отработанной схеме, хотя и пришлось повозиться, структура ее тицара оказалась более сложной и более разветвленной, нежели у ее младшей подруги, сам тицар заметно крупнее, а основные его «ножки» более толстые, с гораздо большим количеством боковых «крючков и веточек». Да и раскинувшего свои сети паука он уже мало напоминал, скорее был похож на среднего размера куст, какого-то стелящегося и вьющегося растения.
С Лилит я провозился значительно дольше, чем с Ингрид, почти пять часов. Наверное, именно поэтому, из-за общей усталости и измотанности, я и проделал с ней все те же процедуры, что и с предыдущей пациенткой, это я о попытке «растворить» частицы тицара, оставшиеся в энергоструктуре девушки с помощью сырой энергии, при этом даже не удосужившись проверить как там дела у предыдущей Серой. После всего этого, я поручил Алларике наблюдать за ее товарками, а сам завалился спать.
Ученица разбудила меня уже через три часа. Причем будила совсем не вежливо, потому как пребывала в самой настоящей панике. И, смею заметить, было от чего. Обеих Серых ломало и корежило, готов поклясться, что я даже слышал, как с громким хрустом ломались их кости, как с щелчками выскакивали суставы, но только для того, чтобы тут же срастись или встать на место. В аурах обеих шанью бушевал самый настоящий, даже не шторм, а ураган, тайфун. Будь я чуть поопытней, то сразу бы определил, что происходит самая настоящая перестройка их энергетической структуры, я же… просто растерялся. Как я уже говорил, знаний у меня в голове, на десяток Академий хватит, Силы, как у пары-тройки архимагов, а вот опыта… как у второкурсника, да и то, пожалуй, у того по-более будет. Вот он результат однобокого развития, ведь все, ну, или почти все свои усилия я бросил на развитие себя как мага-артефактора, хотя, могу признаться, никогда и ни разу об этом не пожалел. В общем, я допустил очередную и вполне предсказуемую ошибку – попытался с помощью своей жизненной энергии хоть чем-то помочь девушкам, нет чтобы сначала внимательно рассмотреть, что же именно с ними происходит. Моя пси энергия ухнула в девичьи энергосистемы как в пропасть, но чуть-чуть стабилизировала их состояние. Вои только после этого я наконец-то удосужился внимательно рассмотреть то, что натворил.
Во-первых, моя жизненная энергия усвоилась менто-энергетическим телом Серых как родная, точнее… она стала для него родной. К чему это приведет я не имею совершено никакого представления, разве что одни догадки и они мне, с одной стороны нравятся, а с другой, очень даже нет. В общем, подозреваю, что я теперь связан с обеими шанью канатами, покрепче чем Алларика со мной, по сути, они стали моей частью, вполне самостоятельной, но частью. Я теперь всегда буду знать где они, что с ними, а если захочу, то и смогу видеть, чувствовать и ощущать то же самое, что и они. Есть у меня подозрение, что я даже могу делить с ними их Разум, их Сознание. По крайней мере сейчас, я в состоянии гулять по закоулкам их Разума, их Памяти, как по своим собственным, все их знания, все их желания, мечты и стремления для меня словно раскрытая книга. К счастью, выходит так, что эта способность односторонняя, хотя я за это и не поручусь. Во-вторых, ментальная энергосеть девушек претерпела очень сильные изменения, сократившись на порядок, особенно это заметно у Лилит. После небольшого анализа, я пришел к выводу, что эта ментальная энергосеть является их родной, так сказать природной, а все что было сверх того, это уже работа их тицаров. Но и это не так уж и страшно, Источник у обеих девушек достаточно сильный, при постоянных тренировках и развитии, энергосеть должна развиться. Конечно, прежних размеров она не достигнет, но в несколько раз больше станет, причем за самое непродолжительное время. Хотя… не очень-то это им и нужно. И вот тут-то мы и подошли к, в-третьих – Сырая энергия, Серая Манна, Этолар. Названий у этой «субстанции» очень много, в разных Мирах ее называют по-разному, она есть в практически каждом разумном существе, но ее в нем очень мало, только с развитием разумного как мага, ее количество увеличивается и чем сильнее маг, тем больше у него сырой энергии. Откуда она берется, никто не знает, ведь никакого ее источника нет, по крайней мере никто его никогда не видел. Да, не видел, до этого момента…
Обычно магическая энергия, или манна, имеет какой-то свой, определенный окрас, присущий определенному магу. Так у меня она многоцветная, но преобладают красный, синий и зеленый цвета, что и обуславливает предрасположенность к той или иной стихии. Я, по сути своей, маг-универсал, могу работать с любым типом, или цветом манны. Но это я, существо, уже на девяносто девять процентов искусственное, к созданию которого приложили руки и маги, и техномаги, и технари из десятков Миров и Реальностей. Я уже и сам-то не знаю и не понимаю, остался и до сих пор человеком, или мне уже впору называться каким-нибудь монстром, энергетическим Франкенштейном.
Сейчас же я наблюдал совершенно иную картину. По бывшей ментальной энергосистеме обеих девушек, той, что осталась от тицаров, текла абсолютно серая, с легким платиновым оттенком, энергия. Причем и сама энергоструктура заметно преобразилась, она стала больше, более разветвленной, но самое главное, что где-то между пятым и шестым позвонком, на границе между грудным и нижним отделом позвоночника, у обеих девушек пульсирует совсем небольшой, меньше гречишного зернышка Источник Серой манны. Из которого растет и развивается самое настоящее Дерево новой энергетической системы. Конечно, пока это еще тоненький росток, слабый, с чахлой «кроной» и редкими «корнями», но я почему-то уверен, пройдет время и этот прутик вымахает в огромное дерево. Главное… чтобы это время у девушек было.
А теперь о том, что же меня так во всем этом напугало. Ну, подумаешь, появился у пары шанью третий Источник, у меня вон, их тоже три, причем третий был так же «привит» мне искусственно. Ну, Серый, и что? А то, что сырая энергия, Серая Манна, Этолар, может быть полностью доступна только… Богам! По крайней мере, именно на этом сходятся все магические Школы. Именно с помощью сырой энергией можно влиять на Реальность, изменять ее, именно с ее помощью я открывал порталы между Реальностями, а Карта и Ключ это были всего лишь инструменты, как, впрочем, и любой артефакт или амулет. Ведь не даром же считается, что сильный архимаг по своим возможностям мало чем уступает слабым, а некоторые и средним Богам. Я вот, например, мог бы побороться с каким-нибудь Богом вполне на равных, если бы умел, конечно. Вот и получается, что я создал двух, пока еще очень слабых, Богинь! Ха-ха! Самое смешное, что эти две Богини, полностью в моем распоряжении, как я их создал, так я их могу и уничтожить, развеять, развоплотить, ведь именно моя жизненная энергия курсирует в их энергоканалах, и именно она, как не посмотри, является основополагающей. Я даже провел совсем маленький эксперимент, направив часть пси энергии по каналу сырой, который тут же скукожился и отмер. Правда это оказалось очень болезненным, как для Лилит, моей подопытной, так и для меня самого. Но в случае необходимости, я вполне смогу продолжить и… закончить. Я это точно знаю, а вот откуда… не спрашивайте.
Верю ли я в Богов? Совсем непросто ответить на этот вопрос, с одной стороны я точно знаю, что… их нет, по крайней мере в том виде и с теми возможностями, которые им приписываются. Любой маг среднего уровня легко переплюнет в этом отношении любого из земных Богов. В магических Мирах считают, что Боги есть, но рассматривают их не как каких-то сверхъестественных существ с огромными возможностями, а как еще одну ступеньку на длинной лестнице развития разумного и мага. И по мне так, это наиболее близкое определение «божественной сущности». С другой стороны, я точно так же точно знаю, что… они есть. Существа, достигшие в своем развитии невиданных вершин, чем не Боги? Те же Тенгри, Создатели шанью, Предтечи… как можно смотреть на возможности и силу этих существ и отказать им в божественности? Точнее в демонстрации ими божественных сил… В общем, вопрос – верю-не верю, несколько некорректен, точно так же как и есть Боги или их нет. Есть определенные Силы и есть разумные существа, Силами этими повелевающие и управляющие, а как их называют другие, Богами ли, Предтечами, Демиургами… уже не столь и важно.
Ладно, вернемся к моим шанью, да-да, теперь уже моим, потому как зависят они от меня теперь, процентов так на восемьдесят. Само собой, что Богами, в общепринятом смысле этого слова, девушки не стали. И силы у них совсем не те, да и знаний вообще никаких нет, а если случайно что-то у них и начнет получаться, то это такой мизер, что и говорить об этом не стоит. Ведь, само по себе сырая энергия и ее Источник еще не делает из разумного Бога, они только дают им возможность, со временем, подняться на этот уровень, да и то, им придется приложить огромное количество усилий и потратить уйму времени, которое будет исчисляться не месяцами и годами, а веками.
По моим прогнозам, в ближайшие пару суток Серым очнуться не светит, так что, пришлось на очередной раунд переговоров с парочкой Императоров-авантюристов идти моей ученице-рабыни, хотя она и открещивалась от этой «чести» всеми руками и ногами. А вот атранцы и аграфы, наверное, подумали, что ухватили «птицу-счастья» за хвост, потому как явились на разговор с новой кипой предложений торговых, военных, культурных, образовательных и еще черт знает каких. Пока Алларика разбиралась со всем этим валом, что-то принимая безоговорочно, что-то со скрипом, а от чего-то и отказывалась, причем в достаточно грубой и не терпящей иного толкования форме, я скучал, сидя в своей каюте.
Периодически глаз цеплялся за две соблазнительные фигурки, лежащие и мерно дышавшие на моей кровати.
- Черт побери, а почему бы и нет?! В конце концов, узнаю, почему эти дамочки так в меня вцепились, что им нужно-то вообще! – пробормотал я скользнул Сознанием в Память Лилит.
Лавина образов, цунами чужих воспоминаний закружили и поглотили меня. Никакой возможности сориентироваться, просмотреть память Серой у меня не было, только какие-то разрозненные образы, куски воспоминаний, скорее всего те, которые оставили свой след, те, которыми Лилит наиболее дорожит.
- Ничего себе, а девушка-то оказывается совсем уже и не девушка! Хи-хи, четвертое столетие красотка разменяла! Ладно, поглядим, что ей запомнилось лучше всего.
Вот это точно детские воспоминания – уставшая, но прекрасная женщина, с легкой и доброй улыбкой глядит на меня. За ее спиной появляются какие-то фигуры и меня, буквально, вырывают из ее рук. А вот это, тоже детские, но уже немного позже – несколько шустрых девчонок и среди них один-единственный пацан, бледный и какой-то изможденный, что ли. Мы играем во что-то похожее на прядки. А вот это, уже юность – темная комната, меня бьет самый настоящий мандраж, открывается дверь и входит какой-то мужчина, если так можно сказать, глумливая улыбочка, тяжелое дыхание и… попытка, именно попытка быстрого и грубого секса. Кстати, совершенно безрезультатная. Резкая обжигающая боль от удара по лицу, поток оскорблений и… громко хлопнувшая дверь, звук, который открывает запруду, я чувствую как по лицу текут слезы, слезы обиды и как не странно, разочарования. А вот еще несколько подобных же попыток, а потом… потом секс с Кадашар, под парой десятков внимательных глаз, странное состояние во время и после. А потом еще одна, вторая, третья попытка секса с одним из мужчин Пиришар. Короткое слово, брошенное одной из «свидетельниц», как будто ставящее на мне крест.
А дальше образы начали наслаиваться один на другой. Огромный, на всю планету мегаполис, грязный, неухоженный, запущенный, сотни, тысячи домов, с зияющими провалами окон, огромная орбитальная станция, пустая, где раздается только эхо моих шагов… Планета-сад, мало чем отличающаяся от мегаполиса или от станции, заросшие аллеи, покрытые ряской пруды, обветшалые строения, когда-то бывшие сказочными дворцами. Сотни, тысячи брошенных судов и кораблей, дрейфующие на окраинах Систем. Огромные, занимающие до половины площади планеты технопарки, давным-давно заброшенные и работающие едва ли на десятую долю процента от своей мощности. Какие-то странные, полумистические заседания, сменяющиеся оргиями с Кадашар. Непонятные и неизвестные артефакты, от которых так и несет магией, глупые и безрезультативные попытки разобраться в них, как-то использовать и применить.
Похоже, что большая часть прожитого времени никак не отразилась в воспоминаниях, или же просто не оставила своего следа в них, как нечто незначительное и совершенно незапоминающееся. А потом что-то изменилось, похоже, что эти воспоминания были еще очень свежи в памяти, или же оказались наиболее важными, да и мне они именно таковыми показались. Несколько заседаний Серого Совета. Первое, когда, тогда еще молодая, едва-едва за сотню лет Лилит Берг первый раз переступила порог Зала Совета. Второе, когда Совет поручил ей работу в человеческом секторе пространства, она должна была смотреть, учиться, запоминать и присматриваться к аристократии и элите человеческих государств. Третье заседание, состоялось лет так через семьдесят, после предыдущего, на нем она отчитывалась о своей работе, делилась наработками, выводами и тогда же впервые прозвучало предложение, о налаживании контактов с Империей Атран. С этого заседания Лилит вышла уже Третьим Сопредседателем. Следующие несколько воспоминаний были какие-то смазанные, как будто Серая смотрела и слушала, а сама думала о чем-то совершенно другом. Кто-то что-то говорил о проблемах с какими-то «ксарнами», опять заходила речь о торговле с Содружеством и еще десятки мелких вопросов. Рутина, одним словом.
Я уже потирал руки, в предвкушении, что сейчас передо мной раскроются все тайны шанью, когда меня кто-то или что-то попыталось, достаточно грубо, вышвырнуть из памяти Лилит. Попытка не удалась, зато я получил явный и недвусмысленный сигнал, что пора заканчивать с моим путешествием по закоулкам памяти Серой. Нет, я бы конечно мог и дальше, как говорится, нахрапом продолжить просматривать воспоминания женщины, но очень уж это как-то… грубо, что ли, не по-мужски.
Возвращение в реальность, вопреки всем моим ожиданиям, прошло легко, безболезненно и почти мгновенно. Правда потом я несколько секунд приходил в себя. Оказалось, что в реальном мире прошло почти четырнадцать часов, а я все это время просидел неподвижно, вот мышцы и затекли. Тысячи малюсеньких иголок впились в тело, я даже слегка застонал, но модернизированное тело и нейросеть справились с этой проблемой за пару секунд. Полностью придя в себя, я перевел взгляд на Лилит, при этом натягивая на свою физиономия самую располагающую улыбку. Которая, впрочем, почти тут же и сползла. Ну вот, опять, опять этот затравленный взгляд, страх в глазах и готовность рухнуть на колени, словно я какое-то божество.
- Как ты себя чувствуешь, Лилит?
- На удивление… очень хорошо, если учитывать, что я сейчас должна, в самом лучшем случае, валяться в ментальной комме, а в худшем, уже остывать. А где я, - женщина посмотрела на лежащую рядом Ингрид, - где мы находимся?
- Да… Я вынужден тебя расстроить… мне пришлось изъять у тебя того паразита, что жил в твоем теле и Разуме. А находитесь вы в моей каюте и даже более того, на моей кровати.
- Ты удалил тицар?! Но ведь это невозможно! – на мои слова о каюте и кровати Лилит, кажется, вообще не отреагировала.
- Смог и не скажу, что это было трудно. Правда пришлось вспоминать то, что уже давно было забыто, но я справился, как видишь. Вот только не знаю, к добру это или к худу…
- Почему?
- Твоя… э-э-э… ваша менто-энергетическая система претерпела некоторые изменения. Вместе с ней изменилась и ваша аура, ваша Сущность, как вы ее называете.
- Жаль, что я не могу рассмотреть эти изменения, может быть все не так уж и печально… - на мгновение Серая задумалась, а потом впилась взглядом в лежащую рядом товарку. – Во Имя Создателей! Серая! Она… я… Серая?! Настоящая Серая!
- Что ты имеешь в виду? Ты уже слышала, видела нечто подобное?
- Слышала… в легендах Эпохи Исхода.
- Расскажешь?
- Обязательно! Я… мы, ответим на все твои вопросы!
- Вот и замечательно. Я бы не хотел получить ответы на свои вопросы с помощью… давления, на столь прекрасных женщин. Ингрид пострадала немного больше тебя, поэтому для восстановления ей потребуется чуть больше времени. Предлагаю пока немного перекусить, а ты тем временем расскажешь мне легенды своего народа. – я не успел закончить говорить, как женщина, ничуть не смущаясь, легко соскочила с кровати и замерла в поисках одежды. Н-да, и ни грана смущения, ни капли стеснительности. Хотя… проживи я четыре века, то может быть тоже перестану обращать внимание на все эти условности. В общем, смущаться и отворачиваться пришлось мне, благо, что поиски одежды много времени у Серой не заняли, уже через пару минут она обрядилась в свой комбинезон и уставилась на меня голодными глазами. И опять я повел себя как мальчишка, пускающий пыль в глаза симпатичной девчонке, теперь я понимаю, почему дроу прозвали женщин этой расы «Похищающие Душу», я бы еще добавил «и Разум». В общем я опять полез в сою сумку, меча на стол деликатесы и фрукты десятка Миров, эльфийское вино, изысканную посуду и прочее, и прочее. Только сейчас я почувствовал, что и сам не слабо так проголодался, так что, в последующие минут сорок в моей каюте кроме звуков поглощения пищи двумя голодными разумными других не раздавалось.
А за тем пришло время вопросов и ответов, хотя ничего важного я не спрашивал, поскольку решил дождаться, когда все три шанью окажутся вместе, так проще контролировать их реакцию.
- Ну что, госпожа Второй Сопредседатель Серого Совета Теократии Шанью, гросса Лилит Берг, я так понимаю, что нам с вами предстоит долгая, возможно, не совсем приятная, совместная работа, поэтому хотелось бы узнать о вашей расе и вашем государстве побольше и поподробнее. Вы обещали рассказать легенды своего народа, так вот, я вас очень внимательно слушаю.
- Да, конечно, гросс Сангре. Хотя… легенды, это скажем так не совсем точное определение, скорее это историческая данность, которая со временем обросла всевозможными уточнениями, преувеличениями и тому подобным, превратившись в этакую сказочку для маленьких девочек, из той же серии, что и «вот раньше и трава была зеленее, и звезды ярче, и вода мокрее». Но, факты врать не могут – половина нашей Истории это чистой воды выдумка. Многие это знают, понимают и вынужденно принимают, просто когда эта самая История писалась, это было жизненно необходимо для расы, для ее выживания. Итак, Серый Совет… вопреки расхожему мнению, этот орган власти не такой уж и древний, ему примерно столько же лет сколько и самому государству Шанью, то есть что-то около сорока тысяч. Появился он через несколько десятилетий после окончания войны между Тенгри и Предтечами и после бегства последних. Тогда в родительской Галактике царил полный Хаос и Разруха, разруха не в смысле разрушенной экономики, а в смысле разрушенной вертикали Власти. Десятки рас оказались в полном вакууме, что делать, как быть, как жить дальше… никто не знал. Те эрзац государства что существовали к тому времени, оказались брошены и никому не нужны, ведь все они были заточены только под одно – служение своим Создателям. В самый короткий промежуток времени большая их часть прекратила свое существование, какие-то народы влились в состав родственных, какие-то сгорели в огне вспыхнувших войн, межвидовых и гражданских, какие-то, просто не имея необходимых для выживания свойств и качеств, тихо вымерли. Скорее всего, народ шанью ждала именно участь последних, у нас никогда не было ничего, даже отдаленно напоминающего государство, наша раса никогда не была многочисленной… Более того, нас ненавидели и боялись, видя в нас только орудие своих прежних господ, проводников и исполнителей их воли и желаний. На нас началась самая настоящая охота во всех Мирах, нас загоняли как бешеных животных, резали, стреляли, жгли и топили, разрывали на части, а потом все это демонстрировали Тенгри, наивно полагая, что таким образом смогут заполучить их поддержку и выбить себе какие-то привилегии. Вот только они не учли одного, Тенгри оказались совсем иными, нежели Предтечи, им были не нужны рабы, слуги, им нужны были соратники, друзья, сподвижники… Тенгри встали на нашу защиту и жестоко карали за убийство Пиришар, а вот к Кадашар они испытывали легкое чувство брезгливости, называя их големами и кадаврами, но в отличии от нас, Кадашар могли и сами за себя прекрасно постоять. Но за тысячи лет служения, мы настолько с ними сжились, притерлись и сроднились, что в конце концов уже мы не могли существовать без них, а они без нас. Сотни лет шанью жили в почти полной изоляции, собирали крупицы знаний и технологий, оставшиеся от Создателей. Не стану скрывать, Пиришар не раз и не два пользовались тем, чем одарили их Создатели, своим видом и своим умом, ведь Тенгри были ЛЮДИ, почти ничем не отличающиеся от нас, и они были не лишены чувства прекрасного. Как-то сам по себе возник Совет Шанью, который поставил перед нашей расой занять то же самое место возле Тенгри, что ранее мы занимали возле Предтеч. Вот только… Тенгри в нас не нуждались, им были не нужны рабы и игрушки. И как следствие этого, очень быстро раскрыли игру Совета, раскрыв его цели. Это могло бы стать концом нашей расы, если бы Тенгри тогда отвернулись бы от нас, но нет, они сделали все немного проще, но в то же время и намного сложнее… Они предложили нам отправиться по следам наших Создателей., раз уж нам так необходимо быть в чьем-то подчинении. По сути, нам предложили отправиться в Изгнание и выбора нам не оставили. С помощью Тенгри мы построили огромные корабли… Тихоходные, слабо вооружённые, но очень вместительные, прочные и надежные. При строительстве кораблей применялись не только технологии Предтеч, но и технологии Тенгри, хотя многие считали и считают, что Тенгри, помогая нам в строительстве, и сами учились, учились технологиям Создателей. Всего было построено девятнадцать огромных кораблей, вместивших всех Пиришар и всех существующих Кадашар, их необъятные трюмы были заполнены всем, что мы к тому времени успели найти, собрать и сохранить. Но возникла одна проблема, шанью не могли управляться с оборудованием, изготовленным Тенгри, а оно было очень важным для нашего выживания, для существования всей нашей расы. Тогда к нам на помощь опять пришли Тенгри. Несколько десятков самых сильных из них пришли на нашу планету, они жили среди нас, гуляли по нашим городам и что-то искали, точнее кого-то. А потом… потом они все собрались и разом ушли, но совсем ненадолго, буквально через несколько месяцев по нашим городам гуляли уже тысячи Тенгри-людей, потом мы узнали, что Тенгри, это не самоназвание одной расы, а название целого Союза самых разных, иногда даже трудно представимых, рас, а наши создатели столкнулись с людьми, не самыми сильными из них. Вот это был удар так удар, получается наших Создателей, наших Богов, разбили какие-то середнячки, а сильные расы даже и не обратили на них внимания, как на что-то, не заслуживающее особого внимания. Представляешь? Так вот, Тенгри-люди, вдруг начали делать нам – Пиришар предложения, кому-то стать женой, кому-то простой наложницей. Само-собой, что отказавшихся не было, или же о них никто не узнал. А потом Тенгри отобрали два десятка женщин и девушек, как, по каким признакам их выбрали, до сих пор для нас тайна. Этих Избранных Тенгри забрали в свои Миры и вернулись они только через несколько лет, но это уже были совсем другие Пиришар, сильные, уверенные в себе, смотревшие на всех чуть-чуть свысока. Они называли себя «Серыми». Так образовался Серый Совет. Разве могли шанью доверить свою судьбу кому-то еще, кроме как Избранных самими Тенгри? Именно тот, самый Первый Серый Совет провел нашу расу через большую часть тягот и лишений долгого перелета и именно он решил, что дальнейший полет бесполезен и именно он выбрал эту Галактику нашим новым Домом. К сожалению, шанью не бессмертны, прошло всего около двух веков, как мы обосновались здесь, как умерла последняя из Первого Серого Совета. В нашем народе до сих пор те времена называют «Золотыми Годами». Именно в эти два века были заложены основы нашего могущества и самого существования.
Лилит замолчала, а я надолго задумался. Стройная картина истории их расы, нарисованная шанью на встрече с Императорами, дала в моем сознании огромную трещину. Всего несколько слов, о том что Мир шанью наводнили маги, которые выбирали себе там жен, ставит весь их предыдущий рассказ с ног на голову. Тайной, что искали маги среди Пиришар для меня нет, а теперь нет секрета и в том, что же они там нашли – сильных, возможно очень сильных магически одаренных. А что самое важное для любого мага, кроме его Силы, конечно? Правильно – передать свои знания и опыт дальше, своим ученикам! А какие ученики самые лучшие? И опять правильно – собственные дети. Раса долгоживущих, прекрасных лицом и телом, никогда не стареющих женщин, да еще и сильных одаренных, о чем еще мечтать магу?! Вот только не вяжется как-то со всем этим пару нюансов. Во-первых, получается, что Тенгри смогли как-то разобраться, что при определенных магических манипуляциях у Пиришар образуется третий Источник, более того, они, скорее всего, поняли, что это будет за Источник. К сожалению, я ничего подобного не умею, даже Библиотека Мина на эту тему молчит. Во-вторых, из рассказа Лилит и из проведенного мною опыта по «спасению» шанью, следует вывод, их раса является поголовно одаренной, ну или в подавляющем своем числе, как эльфы или те же дроу, но не инициализированные. Отсюда же и способность видеть ауры разумных, может быть не так четко и со всеми нюансами, как ее вижу я в истинном зрении, но все же… А вот тут-то и вылезает, в-третьих, ни одна из искусственных рас не может управлять энергиями! Никогда не было, нет и, я больше чем уверен, что никогда и не будет среди них одаренных, не будет магов. И яркий тому пример те же Кадашар. И что же из этого следует? А то, что все эти бла-бла-бла, о Создателях и происхождении шанью, точно такая же сказочка, как и Золотая рыбка и Пряничный Домик. Кстати, последнее я ведь могу и проверить, к тому же, достаточно быстро и легко.
- Лилит, как ты отнесешься к одному небольшому исследованию? Готов поклясться, что абсолютно никакой угрозы или вреда тебе оно не принесет. Я конечно могу использовать для этого свою уч… рабыню, ты же в курсе, о некоторых изменениях, произошедших со статусом Алларики, но она сейчас заканчивает раздевать сразу две Империи… И еще, я запретил ей использовать ее тицар.
- Что надо сделать? – женщина буквально подскочила со стула.
- Да ничего особенного. – словно фокусник, я извлек из своего кармана медицинский диагност джоре. – Это диагност, мне надо кое-что проверить, раздевайся, ложись и ничего не бойся.
- Я прекрасно знаю, что такое диагност, но эта штука мало на него похожа. И… я не боюсь.
- Это диагност джоре, он намного опережает все известные тебе модели Содружества или аграфов. Плюс ко всему, я добавил в него еще немного функционала, далекого от обычных технологий. – блин! И опять не малейшей, даже тени от стеснительности! Минута, и серый комбинезон уже валяется на полу, а передо мной стоит совершенно обнаженная и прекрасная женщина. Вот черт, мне показалось, или в уголках ее губ мелькнула ехидная улыбочка? – Готова? Ложись и расслабься.
Я не обманывал Лилит, это и на самом деле был медицинский диагностический аппаратный комплекс производства джоре с некоторыми добавлениями и изменениями, внесенными в него еще Куколкой, а потом доработанными ею же, но уже в компании с Мином. Когда-то я и сам был довольно частым гостем этого аппарата. Сейчас мне нужно было от диагноста всего две его функции, а именно: анализ ДНК, генома и хромосомного набора Лилит, это из «родных» его функций и анализ энергетической и ментальной структуры менто-энергетического тела девушки, это уже от дополнений Куколки. Много времени эти исследования занять не должны, пара-тройка часов, не больше. Это время я решил посвятить отдыху, но, чтобы меня не дергали и не отвлекали, на всякий случай, переместил тело Ингрид в медкапсулу, на которой запустил программу общего оздоровления организма, надеюсь, это ей не помешает и не навредит.
Как я не старался, но заснуть у меня не получилось, в голову назойливо лезла мысль, что я увидал в воспоминаниях Лилит нечто очень важное, но сколько бы не силился, так и не смог понять, что же именно я упускаю. Можно было бы конечно заснуть с помощью нейросети, но я предпочитаю не пользоваться этой функцией без крайней необходимости, подсознательно считая, что такой способ засыпать сродни смерти, тем более, что если разумный засыпает с помощью нейросети, ему никогда не снятся сны. В конце концов, занятие я себе нашел, резонно посчитав, что после моего вмешательства, энергетика и Лилит и Ингрид будет очень сильно отличаться от энергетики остальных шанью. К счастью, у меня есть еще одна подопытная, с пока ещё с изначальной энергетикой. Плохо только, что у меня только одна диагностическая капсула, модернизированная Куколкой. Ну и ладно, получу результаты сканирования Лилит и засуну туда Алларику.
Пока я прикидывал палец к носу, диагност просигналил о завершении задания, а еще спустя несколько минут и медкапсула сообщила, что курс восстановительной медицины закончился и для Ингрид. Так что, обе шанью вылезли из капсул почти одновременно. Пока более молодая Серая пыталась сообразить, что с ней произошло, почему она все еще жива и где вообще находится, Лилит, не теряя времени на одевание, как была голенькая, так и шмыгнула ко мне с требованиями немедленно посвятить ее в результаты диагностики. Кстати, Ингрид во всем подражала своей старшей товарки и тоже не озаботилась одеждой, правда старалась держаться вне поля моего зрения. Но у нее это очень плохо получалось, или же это мои гены метаморфа проявились, снабдив меня телескопическими глазами, как у некоторых насекомых, по крайней мере, девяносто процентов времени и Лилит, и Ингрид, находились в фокусе моего внимания.
- Серж, ну что там? Что выяснила твоя чудо-машина? – Лилит буквально повисла на мне, пока я вставлял информационный кристалл с результатами ее сканирования в галопроектор.
Н-да, а чего я вообще ожидал-то? Можно сказать, профессиональное оборудование, предназначенное для высокопрофессиональных специалистов, соответственно и результаты своей работы оно выдает не для профанов и любителей задавать каверзные задачки, а для соответственно подготовленных специалистов.
- Лилит, что ты знаешь о генетике?
- Ничего. У нас генетика и генная инженерия под запретом. Категорическим…
- Почему?
- Не знаю, так было всегда. Даже любой, малейший намек на проведение исследований в этой области карается очень строго, несмотря ни на что.
- Жаль. Боюсь, что моих Баз медика тут будет явно недостаточно, чтобы во всем разобраться. – расстроенно протянул я, глядя как на голограмме сменяются один за другим всевозможные графики, таблицы, сравнительные диаграммы и еще целое море информации.
Пару часов я потратил чтобы продраться через все эти дебри, всяких там интронов, м-ДНК, протеомов и прочих экзонов. Но так ничего и не понял. Как бы это не звучало, но проблему решила Ингрид, наивно поинтересовавшись, а сможет ли во всем этом океане данных разобраться ИскИн медсекции крейсера, ведь он же все-таки специализированный. Ну что сказать, мне осталось только биться об стену, сожалея о потерянном времени и потраченных силах. А еще через полчаса я смотрел на короткую выжимку из результатов диагностики Лилит и моих знаний, полученных из Баз по медицине вполне хватило, чтобы понять, пусть и не все, и по возможности разобраться.
- Лилит, Ингрид, у меня для вас две новости, одна плохая, а вторая…
- Хорошая? – пошутила Лилит.
- Нет, а вторая еще хуже. Кстати, а как у вас обстоят дела с рождаемостью? – при этих моих словах обе женщины мгновенно сдулись, пропала игривость, а прекрасные лица стали мрачными.
- Плохо у нас с рождаемостью, Серж, очень плохо. Именно поэтому мы так старались, чтобы ты полетел с нами. Совет считает, что разумный, владеющий Знаниями и Силой Тенгри, и желающий нам помочь, сможет это сделать. Что, твой диагност выявил какую-то мутацию?
- Мутацию? Нет… направленное вмешательство в геном, ну и…самые обычные эволюционные процессы. Хотел бы я проверить ваших мужчин…
- Это и есть «плохая» новость?
- Нет, это – «очень плохая». А «плохая» заключается в том, что к вашему появлению, как разумной расы, ваши хваленые Создатели имеют очень отдаленное отношение. Короче, никто вас не создавал, вы так же как и люди, или аграфы, появились вполне естественным путем, в результате многомиллионолетней эволюции. Даже вмешательство в ваш геном произошло уже в то время, когда вы полностью сформировались как раса разумных существ. Скажу даже больше, вы произошли от людей, самых обычных людей, таких как я, или Император Атрана.
- Этого не может быть! Мы точно знаем, что нас создали искусственно!
- Я не знаю, что вы там «точно знаете», но ваш набор генов говорит об обратном.
- Ингрид, подожди возмущаться. Серж, ты можешь пояснить этот вопрос, так, чтобы мы поняли?
- Могу попробовать, но ничего точно не обещаю. И так, начнем: Геном это - совокупность наследственного материала, заключённого в каждой клетке. Человеческий геном состоит из двадцати трех пар хромосом, находящихся в ядре, а также митохондриальной ДНК. Ваш геном, кстати, практически ничем не отличается. Двадцать две аутосомы, две половые хромосомы, так называемые, Х и Y, а также митохондриальная ДНК человека содержат вместе примерно три миллиарда пар оснований, ну, плюс-минус пара сот миллионов.
- Серж, давай опустим эту высоконаучную белиберду, все равно мы не поняли и половины из того, что ты сейчас сказал.
- Ладно, попробую проще. В вашем геноме, так же как и в человеческом, закодирована вся информация о вашем происхождении, начиная с простейших и заканчивая современными шанью. Это значит, что вы прошли весь путь эволюции, от начала и до конца. Хотя… до конца вы еще не дошли, продолжая эволюционировать и по сей день. Это значит, что вы зародились и развивались как самостоятельный вид. Могу согласиться, что Предтечи как-то контролировали ваше развитие, подталкивали или наоборот притормаживали, возможно игрались, экспериментировали с вашим геномом, но то, что они вас не создавали – это сто процентов. Для сравнения можно провести идентичные исследования ваших Кадашар. Вы утверждаете, что они стопроцентные искусственные существа. После исследований можно будет сравнить ваш и их геном.
- Нет, Серж, пока в этом нет необходимости. Ты лучше вот что скажи… в Содружестве и в Империи Атран… генетика развита?
- Ну, я думаю, что да. А понял, хочешь привлечь к исследованиям их ученых?
- Нет, хочу приобрести Базы Знаний по генетике и нейросеть.
- У тебя уйдут годы, чтобы все изучить. Одних только Баз по генетике будет мало, нужны Базы по медицине, биологии, бионике и еще черт знает по чем. Я ведь тоже в этом деле совсем не специалист. Да и нейросети Содружества… это совсем не то, что вам нужно.
- У тебя есть варианты?
- Могу предложить вам пару нейросетей джоре, досталось мне тут по случаю несколько штук. По всем параметрам они на порядок превосходят местные.
- А Базы?
- Базы? Пожалуй, у меня кое-что есть по медицине, но в основном прикладного характера. Так что, Базами придется удовлетвориться местными.
- Ладно, в конце концов это совсем не к спеху, да и особого значения не имеет, разве что может подложить нам большую социальную мину, под все наше общество. Поэтому, Серж, я очень тебя прошу, не стоит об этом распространяться. Сначала я сделаю доклад Совету, а потом уже решим, как быть с этой информацией. Ингрид, тебя это тоже касается, надеюсь ты меня не разочаруешь? Серж, давай вернемся к «очень плохой новости». Что ты имел в виду, когда сказал, что проблемы с рождаемостью у нас из-за направленного вмешательства?
- Ну, здесь объяснить все намного проще. Как я уже сказал, геном состоит из двадцати трех пар хромосом и только последняя из них отвечает за пол ребенка. Не знаю как у всех шанью, а у тебя на глаза явная аномалия. Твои половые хромосомы составляют не пару, а трио – три Х хромосомы, причем две из них имеют явные признаки вырождения, что кстати, свидетельствует о очень большом их возрасте, исчисляемом десятками, если не сотнями миллионов лет. По себе, наличие третьей хромосомы не несет с собой ничего страшного, женщины с такой аномалией выглядят более женственно, они более привлекательны внешне, но в детстве обычно медленнее растут, да и в зрелом возрасте не отличаются высоким ростом, у них несколько выше уровень интеллекта. У них несколько занижен уровень половых гормонов и очень высок уровень фертильности, то есть возможности зачать и выносить ребенка, очень часто вплоть до бесплодия. В твоем же случае, Лилит, на лицо еще и признаки вырождения. Две первые хромосомы практически утратили свои нижние части.
- Это опасно? К чему ведет?
- Тут тоже особой опасности нет. Полное вырождение это дело не одного дня, даже не одного тысячелетия, тут срок тоже идет на миллионы лет. единичные мутации полного вырождения конечно же возможны, но на популяции в целом они не сказываются. Вырождение хромосом заключается в том, что они теряют большую часть своих генов, которые либо переместились в другие хромосомы, либо их функции стали исполнять другие гены. Проблема тут совершенно в другом… люди, э-э-э, шанью с новыми определяющими генами не смогут легко размножаться с шанью, которые сохранят нынешние наборы хромосом. Дети, скажем, мужчины, обладающего стандартным набором половых хромосом XX и женщины с новым половым геном, скорее всего, будут интерсексуальными или, по крайней мере, бесплодными. Эта репродуктивная преграда может привести к образованию зарождающихся разновидностей внутри популяции. Я доходчиво объясняю?
- Не очень, но я кажется поняла. Получается, что, в данном случае, я не смогу иметь детей с нормальным мужчиной шанью? – при этих словах Лилит переглянулась с Ингрид.
- А вот тут как повезет. Ты может быть и сможешь, а вот ваши дети… уже точно нет.
- Серж, а ты мог бы провести те же самые исследования с Ингрид и Алларикой?
- Да не вопрос, хоть прямо сейчас. Но начать я бы хотел с Алларики. Хочу еще исследовать и ее энергетическую структуру, у вас-то она уже изменена.
- Ингрид, позови Алларику.
- Не надо, я уже это сделал. Связь учи… хозяин-раб, имеет свои плюсы.
- Серж, и еще один вопрос… - женщина слегка засмущалась.
- Тебя интересует можно ли это исправить? Да, можно. Есть два варианта, один технологический, но технологии Содружества еще не доросли до такого уровня, на сколько я знаю, а моего оборудования на всю вашу расу, если это конечно необходимо, не хватит. Второй путь, это – магический. Но тут мне надо будет посидеть- подумать, как проще и с минимальными затратами это сделать. Есть и третий вариант, совместить два предыдущих. По мне, так это самый выгодный. Минимальные затраты и по времени и по материалам. Правда я пока еще не знаком с вашими медицинскими технологиями, но раз вы не занимаетесь генными исследованиями, то я очень сомневаюсь, что ваше медицинское оборудование будет способно на необходимые манипуляции. Черт! Совсем забыл! Для вас двоих, есть еще один способ, но о нем чуть позже, когда я разберусь с теми изменениями в ваших менто-энергетических телах. А вот и Алларика! Ну что, красавица, готова послужить науке?
- Да, господин. Как скажете, господин.
- Значит живо раздевайся и полезай в медкапсулу.

Swestep
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 12:11
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение Swestep »

Спасибо!

Аватара пользователя
Semen
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 06:22
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Semen »

Rinat-106, Спасибо, прода понравилась.

Аватара пользователя
лелик
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 16:58
Откуда: г. Шарья Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Сообщение лелик »

Rinat-106 писал(а):Дети, скажем, мужчины, обладающего стандартным набором половых хромосом XX
Это как?!
XY, наверное, у мужиков-то?

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Спасибо за продолжение. :beer:

ГенВас
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 16:16
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение ГенВас »

и даже на две... я и там читаю, а здесь "имею" :-)
полагал какие то ещё ресурсы...
Rip.83 писал(а):Тут на главу раньше https://libst.ru

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Нет, только на одну!

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

12 глава.

Исследования генома Алларики, а потом и Ингрид, ничего нового не принесли. Все те же хромосомные аномалии, все те же участки ДНК «отключены», даже расположение псевдоген и то совпадает на все сто процентов. В общем, не надо быть большим мудрецом, чтобы сообразить, что над геномом шанью, по крайней мере, женской их части, поработали очень грамотные генетики и генные инженеры, при этом постаравшись максимально затруднить, а то и вовсе свести на нет функцию размножения, при этом введя и закрепив в геноме новые признаки. Какие именно? Ну, тут достаточно только посмотреть на внешность Пиришар и все становится ясно.
С энергосистемой тоже ничего не ясно. Отделить собственную ментальную систему Алларики от созданной поселившимся в ней паразитом не смогли даже модификации Куколки, а в истинном зрении они вообще смотрятся единым и неотъёмным целым. Я конечно же прекрасно понимаю, что всего три объекта для исследований, это катастрофически мало, тут нужны сотни, тысячи шанью, только для того, чтобы выдвигать хоть какие-то версии, но увы, ох и ах, кроме трех этих красоток у меня под рукой никого нет. Что меня удивляет, так это их безропотная покорность, если с Алларикой все и так ясно, то вот готовность Лилит и Ингрид участвовать во всех этих моих проверках, сканированиях и исследованиях, просто необъяснима. Тут, конечно, возникает вопрос – а мне-то это на кой сдалось, чего я вожусь с этими шанью? Так интересно же! Нигде и никогда в своих странствиях я еще не встречал подобной расы, что-то подобное – да, но именно что подобное, один только Источник Серой Маны чего стоит! Кстати, больше половины моих исследований именно с ним и связаны, а все остальное это так, побочное и для общего, так сказать, развития.
Удалось мне исследовать и четырехруких Кадашар. Здесь, кстати, наблюдается почти та же самая геномная картина, что и у Пиришар, разве что функция размножения вообще отключена, да и о искусственном происхождении этих гигантов говорить тоже не приходится. Я бы назвал их вариативными клонами. На мой прямой вопрос, Лилит, потупив глазки, честно призналась, что сами шанью к «производству» Кадашар отношения не имеют, а пользуются одной из биофабрик Предтеч, вывезенной из родной Галактики и до сих пор исправно снабжающей их своей «продукцией». И вообще, чем больше я узнаю о жизни шанью, тем больше поражаюсь, как они вообще, столько лет смогли просуществовать. Огромное количество табу, некоторые отрасли науки для них под запретом, как та же генетика, геномика, клонирование, наноиндустрия, в ее биологической части, даже медицина и та частично табуирована. Зато все, что связано с космическими исследованиями, социальными, экономическими, разработка новых систем вооружения, защиты, двигателей, металлургия, искусственный интеллект, химия, во всех ее проявлениях, ядерная физика и физика синтеза… и многое-многое другое, тут шанью обогнали Содружество на века, если не на тысячелетия. Я конечно могу предположить, что все эти табу и приоритеты созданы специально и внедрены в сознание общества шанью, их, так называемыми, Создателями. Те таким образом пытались ограничить развитие их расы, обезопасив себя и лишив шанью шанса на выживание без их опеки и помощи. Вот только появление Тенгри и магии… они никак предусмотреть не смогли. За что и поплатились. А шанью выжили, хотя и с огромным трудом и просуществовали еще не одну тысячу лет, правда так никогда и не смогли преодолеть заложенные в их социум закладки, превратившиеся, со временем, в бомбы, почти приведшие эту очень интересную расу на край полного исчезновения.
А теперь чуть-чуть о том, почему же это я так заинтересовался энергетикой Пиришар. Из несколько сумбурного объяснения Лилит я понял, что зачатие, вынашивание и даже рождение потомства у них как-то завязано на эмоционально-энергетический баланс. Что это такое и с чем его едят, я так и не понял, да и сама Лилит, по-моему, очень слабо это понимает. В общем, в обычных условиях этот самый эмоционально-энергетический баланс Пиришар находится в устойчивом равновесии и для появления потомства его необходимо «раскачать», а потом еще и поддерживать в этом нестабильном состоянии все время беременности. Проблема в том, что не просто поддерживать, но и «раскачать-то» его неимоверно трудно и с каждым поколением все труднее и труднее. Подозреваю, что связано это в первую очередь с измененной генетикой, но знаний не хватает, разобраться и понять. Зато, когда шанью отправились в свое «изгнание», на поиски своих Создателей, Тенгри передали им несколько сот каких-то магических артефактов, находясь в поле действия которых Пиришар вполне нормально могли зачать и выносить будущего ребенка. Но все рано или поздно выходит из строя, прекратили свою работу и артефакты Тенгри, пригляд за которыми и был, пожалуй что, основной функцией Серого Совета. Подозреваю, что в них просто закончилась энергия, или они, по какой-то причине, перестали ее вырабатывать или накапливать. А то я что-то не припомню накопителей, способных вместить в себя такое море энергии, да еще и хранить ее на протяжении тысячелетий. Скорее всего и Первые Серые были инициализированы именно для этого – для поддержания артефактов в рабочем состоянии, а совсем не для управления. В общем, шанью и на нос не сдался этот Союз с Атраном и Аграфами, им нужен был разумный «обладающий Силой Тенгри» и способный оживить эти самые артефакты. Поддерживать какие-никакие контакты, да, может быть, а вот полноценный Союз…
Так же выяснилось, что «наследие Тенгри», оказавшееся в руках шанью, только этими артефактами не ограничивается. Что-то им передали в качестве «жеста доброй воли», что-то сохранилось еще со времен войны, полученное в качестве трофеев, что-то было найдено и сохранено уже после завершения всех боевых действий и хранящееся на протяжении тысяч лет в стазисе. Это и портальные артефакты, и какие-то следящие и определяющие, описать мне их никто не мог, да и назначение их определялось больше интуитивным путем.
Даже нашествие жуков, или ксарнов, как их называли шанью и с которыми были очень хорошо и давно знакомы, до недавнего времени, особых волнений не вызывало. Потому как эти самые ксарны были легко управляемы и подвержены даже самому незначительному ментальному воздействию. Одна Пиришар, находясь на корабле, могла легко остановить немаленькую армаду кораблей жуков, просто одним своим желанием. Все изменилось лет так десять назад, когда ксарны обзавелись какой-то защитой от ментального воздействия и Совет связывает это с появлением тех самых, огромных дискообразных кораблей. Кто это, или что, какая-то новая раса, или давным-давно забытая, никто не знает. Но все сходятся в одном, у жуков появился неведомый союзник. Пришлось шанью менять свою тактику борьбы с жуками, менталистки-Пиришар отошли на второй план, а на первый вышли гиганты-Кадашар, закованные в высотехнологичные доспехи, вооруженные по самые брови, они словно цунами обрушивались на Улья жуков, уничтожая в них все живое. Конечно, и Кадашар несут потери и немалые, в среднем, после такого «абордажа» выживает один из семи четырехруких бойцов. Но… фабрика работает исправно, биомасса поступает без задержек, так что, дефицита сырья и пушечного мяса шанью не испытывают. Меня аж передернуло от такого, нет, это надо же, как сексом заниматься с Кадашар, так тут все нормально «они разумные и хоть на несколько минут но в состоянии раскачать эмоционально-энергетический баланс», а как погибать сотнями тысяч… так «они же полностью искусственные – почти андроиды». Какие-то странные, я бы сказал, извращенные понятия у шанью. Меня удивляет, что Кадашар мирятся с таким положением дел, а я ведь с парочкой из них общался, вполне нормальные мужики, ну… может быть самую чуточку тугодумы, да и то, если не знать, с кем разговариваешь, если специально не заострять на этом внимания, то и не заметишь. В общем мне все интереснее и интереснее побывать в этой Теократии Шанью. Кстати, почему именно «Теократия» мне так никто и не смог ответить, что шанью, что Кадашар, абсолютно арелигиозны, никакого пантеона Богов, а, следовательно, и их служителей нет и никогда не было, Предтеч, сиречь, Создателей они тоже не обожествляют, прекрасно зная и понимая, что они всего лишь одни из… одни из огромного количества разумных рас, заселяющих Вселенную. Да и Серый Совет ни коим образом на религиозную организацию не тянет. Может быть шанью вкладывают в это слово какое-то другое понятие? Не знаю, мне и на этот вопрос никто ответить не смог, а может быть не захотел.
Живя в Мирах, недалеко ушедших в своем социальном развитии от средневековья, а до этого в Герцогстве и Баронстве, я как-то привык и считал нормой, что если два правителя о чем-то договариваются, будь то торговое соглашение, военный союз, свадьба их детей или еще что, то времени это занимает немного, а бумаги и еще меньше. Подзабыл я как-то, что чем более развито общество, тем меньше в нем Чести и на Слово уже никто никому не верит, а каждую договоренность подкрепляют горой, никому не нужных, бумажек. Именно поэтому, сообщение Лилит, что все, что было до этого момента, это даже и не переговоры, как таковые, а всего лишь «обозначение намерений», а сами переговоры вот только сейчас и начнутся, но вести их уже будут не Императоры и Члены Серого Совета, а клерки, менеджеры и бюрократы всех мастей. Неделю назад, ради этого даже разрешили крейсеру шанью занять парковочную орбиту недалеко от Боевой Станции, под жерлами ее пушек, так сказать. Что, кстати, только вызвало улыбку у Лилит и ее помощниц, когда они легко разгадали «военную хитрость» атранцев.
- Лилит, а чему ты улыбаешься? Я готов согласиться, что ваши корабли мощнее, быстрее, лучше защищены и маневреннее, чем у аграфов и в Содружестве, но эта Станция в состоянии разобрать на запчасти пару-тройку линкоров, а не то что один единственный крейсер, который, пусть, и превосходит любой из линкоров.
- Серж, помнишь, я говорила, что у меня самые широкие полномочия? Так вот, они распространяются вплоть до начала боевых действий. Силы и их возможности, сосредоточенные в этой Системе, нам были известны задолго до того как мы в открытую дали о себе знать. Поверь мне, в Системе Андары нет сил, способных справиться с тяжелым крейсером шанью. – женщина победно улыбнулась.
- Так уж и нет? Ты в этом уверена на все сто процентов? А что вам известно об одном маленьком, легком крейсере, даже не входящем в Вооруженные Силы Системы? – сначала Серая непонимающе на меня посмотрела, а потом до нее видимо что-то стало доходить. Она чуть изменилась в лице, и так бледная кожа приобрела чуть голубоватый оттенок, похоже это она так побледнела и тут же попыталась исправить ситуацию.
- Серж, но ты ведь не думаешь, что мы пришли сюда с целью все и всех уничтожить?!
- Нет, не думаю… Вы пришли сюда с целью, любыми средствами, заставить меня работать на вас. Я согласился, но ведь могу и передумать… Мне очень не нравится, как вы повели себя в последние пару дней. Я даже уже начинаю сожалеть, что не дал вашим, столь лелеемым, паразитам добить тебя и Ингрид.
- Серж, ты о чем?!
- Я о тех ментальных закладках, что вы попытались внедрить в Сознание обоих Императоров и разумных их окружающих. Вы что, и на самом деле считали, что их никто не обнаружит? Так вот, спешу вас разочаровать, любой более-менее подготовленный ментальный маг легко увидит и поймет, что вы сделали. Не с вашими умениями тягаться с профессионалами. Вы расслабились, привыкли, что вам нет равных, вы не умеете работать тонко, не оставляя следов. Своими необдуманными действиями вы ставите под угрозу все, чего смогли достигнуть. Вы что, правда считаете, что вы самые крутые? Это сейчас Императоры ничего не знают, возле них нет подходящих спецов, но как только они покинут борт моего корабля, вся ваша игра выплывет наружу. Как ты думаешь, какой будет их реакция?
- Как ты узнал?
- Очень просто, любое стороннее воздействие на Разум оставляет свои следы на ауре разумного. Я просто вижу ваши ментальные закладки. В общем так, я могу легко их убрать, но не стану этого делать… - женщина облегченно выдохнула. – Вы сами это сделаете. – сказал как припечатал я. А потом добавил. – И было подумал, что шанью решили играть честно, даже не стал обновлять, после вашего с Ингрид сольного выступления, защитные системы в кают-компании. Как вижу зря. И да, еще одно, скажи Ингрид, чтобы она больше не пыталась, мне в конце концов может это надоесть…
- Ты о чем, Серж?
- О ее попытка понавешать и на меня закладки. Только не говори, что это ее инициатива. Я уже давно разобрался, кто тут «командует парадом». Она ведь действует по твоему прямому приказу. Ты просто решила ее подставить? Или…?
- Или, Серж. Ты нам очень, очень нужен! Ты знаешь о том, что одно твое присутствие раскачивает наш эмоционально-энергетический баланс? Такое было, если верить архивным документам и легендам, только в присутствии Предтеч, да и то, выражалось намного менее явно. Как ты думаешь, почему все из состава экипажа крейсера, всеми правдами и неправдами, стараются попасть на борт твоего корабля? Думаешь они хотят вызнать твои тайны? Ха! Три раза Ха! Каждая из этих сучек мечтает запрыгнуть к тебе в постель! Они… мы все, дико завидуем Алларики и готовы по первому твоему желанию встать на колени и склонить шею! Ты просто не понимаешь! Ребенок – несбыточная надежда нескольких сотен тысяч Пиришар! И вот она эта возможность, совсем рядом, стоит только протянуть руку! Или ты думаешь, что никто не видит, как ты на нас смотришь? Ты мужчина – этим все сказано, а мы женщины, и не побоюсь этого сказать, идеальные женщины и вызываем у любого самца, любого вида и любой расы, определенные желания, даже если наш образ очень и очень далек от канонов красоты, принятых в ином обществе. Такими нас создали, точнее… такими нас сделали Предтечи. Я ничуть не удивлюсь, если с твоей рабыней произойдет… несчастный случай. Я думаю, что тебя это расстроит, поэтому и распорядилась, чтобы она переехала к тебя, ей правда сказала, что рабыня человека, даже если он и Тенгри, не может жить среди свободных Пиришар и уж тем более, она не может являться Членом Серого Совета. И знаешь что? Девочка ничуть не расстроилась, по-моему, она была даже рада.
- Так вы что, пытаетесь затащить меня к себе в Теократию и использовать в качестве племенного быка-осеменителя?!
- Нет, конечно нет! Я честно рассказала тебе о том, что нам от тебя нужно, но… если ты заведешь себе подругу… две или три, или сколько захочешь, никто возмущаться не станет, наоборот, только будут рады. И еще, готовься, по прибытию в Теократию, тебя ждет тяжелейшее испытание…
- Какое еще испытание?
- Десятки, сотни, тысячи первых красавиц нашей расы будут добиваться твоего расположения и внимания. А обольщать и завлекать они умеют, можешь мне поверить. И подготовка к этому процессу уже идет полным ходом, это я точно знаю. Ты ведь не думаешь, что мы полностью отрезаны от Метрополии и у нас нет средств передать важную информацию? Поэтому не удивляйся, когда по прилету нас от тебя ототрут. С Алларикой конечно у них это уже не получится, но дома ей нужно будет быть во сто крат осторожней. Ну, если конечно для тебя это имеет какое-то значение, а то, повторюсь, на ее место желающих будет много, даже очень много и им будет плевать, какой у них при этом будет статус… Хотя, личная рабыня Истинного Тенгри… это уже сам по себе статус, да еще и какой.
Вот жеж зараза, а! Как ловко соскочила с темы ментального воздействия на Императоров и приближенных к ним лиц. Сидит довольная и аж жмурится, как сытая кошка. Интересно, за кого она меня принимает? За озабоченного дикаря, у которого сейчас перед глазами кружат толпы красавиц? Да нет, вроде как не должна. Интересно, что же за игру она затеяла? Может быть немного ее спровоцировать, подтолкнуть к активным действиям?
- Хорошо, Лилит, я понял и спасибо за предупреждение, буду должен и при первой же возможности отплачу тем же. А теперь к делу. Завтра вечером я встречаюсь с Их Императорскими Величествами и теми разумными, что составят штат будущего представительства двух Империй в Теократии. Так вот, я не хотел бы видеть на их Сознании никаких посторонних включений. Знаешь, Лилит, магия она штука сложная, малопредсказуемая, малейшая оплошность и при видимом внешнем тождестве результат может быть полностью противоположный. Надеюсь, мы друг друга поняли?
- Поняли-поняли. – недовольно пробурчала Серая, а потом добавила, - А про магию мог бы и не уточнять.
- А ты не держи меня за тупого дикаря, который умеет думать только нижней головой!
- Извини, Серж, издержки долгого пребывания во власти, уже выработалась привычка всегда искать ключики ко всем разумным, находить, а потом использовать их слабости. Ты почти мгновенно затащил Алларику в койку… вот я и подумала… не самый страшный конечно грех, но кое-какие возможности тоже дает.
- А вот сейчас, Лилит, ты врешь и к тому же очень коряво. Ты затеяла этот разговор, потому что тебе что-то нужно и ты просто проверяешь мою реакцию?
- Опять магия?
- Аура, Лилит, аура! На ней все отражается и знающий разумный легко отличит ложь от правды. Так что тебе нужно?
- Потом, Серж, все потом. Пойду я, а то мне еще надо найти какую-то причину для встречи с кучей народа или, как минимум, с двумя Императорами.
То, что шанью регулярно шлют отчеты к себе на Родину я ничуть не сомневаюсь, более того, я их даже регулярно просматриваю и прослушиваю, потому как оборудование связи и перехвата чужих сообщений, на моем крейсера на порядок лучше и совершеннее используемого в Содружестве и в несколько раз лучше применяемого шанью. Тем более, что те для связи используют свой крейсер, а для связи с ним мой узел связи, полагаясь на какой-то зубодробительный шифр, который мой кластер ИскИнов вскрыл за несколько часов. Так что, я теперь в курсе всех, не только отправленных сообщений, но и всех полученных Серыми распоряжений и рекомендаций, в том числе и касающихся меня лично, моей «рабыни» и первостепенных вопросов, ответы на которые Лилит и Ингрид должны у меня узнать «любыми из доступными им способами».
На счет очередной встречи с Императорами я не врал, мне предстоит знакомство с моей будущей командой. Почему знакомство? Имперцы решили все переиграть, посчитав, что и одного «выскочки» в составе представительства будет вполне достаточно и укомплектовали штат в соответствии со своими представлениями о безопасности, компетенции и полезности того или иного сотрудника. Из шести представленных мне людей, как минимум, трое имели самое прямое и непосредственное отношение к разведке и контрразведке, но и они, судя по поднятым Базам, являются очень хорошими специалистами. Было у меня опасение, что мне попытаются подложить какую-нибудь девушку, чтобы, так сказать, быть в курсе, но эти опасения себя не оправдали. Нашлись, видать, в Имперской Разведке светлые головы, реально оценившие шансы простых, пусть даже и после медкапсулы, человеческих женщин в сравнении с Пиришар, тем более, что одна из них постоянно находится рядом со мной и выполняет все мои приказы и пожелания. Эх, знали бы вы, сколько неприязненных, завистливых и просто злых взглядов я ловил на себе, общаясь с многочисленными имперцами, шастающими по моему крейсеру, по этому поводу.
А вот Император Аграф мне подсуропил. Аграфска часть представительства состояла не из трех обещанных разумных, а из шести, причем двое из них были девушками. Ну и тут никакого секрета не было, одна из девушек мой будущий заместитель, вторая – ее служанка, а один из четырех парней ее личный телохранитель. Одного взгляда на своего будущего зама, хватило понять, что проблемы меня с ней ждут совсем нешуточные. Представьте себя утончённую эльфийку, в которой бушует кровь демонов, смуглое лицо, белоснежные волосы, точеную фигурку, ярко зеленые глаза, четко очерченные, полноватые губы, прямой нос и все это на фоне чуть презрительного выражения лица, на котором без особого труда читается чувство превосходства над всеми и каждым. Представили? А теперь умножьте свой результат на два и вы поймете, с кем мне предстоит работать. Эту будущую мою проблему представил лично Император Аграф.
- Знакомьтесь, гросс Сангре, это Кристиана – техник, инженер, пилот, медик и администратор, а по совместительству моя дочь…
- Ну и на кой мне сдался этот геморрой, Ваше Императорское Величество?
- Серж, она ваша подчиненная и обязана выполнять все ваши распоряжения. Если уж вы как-то смогли справиться с Пиришар, то я не сомневаюсь, что вы сможете обломать и эту самоуверенную девчонку. – и столько надежды было в голосе Императора, что отказаться от такой «чести» я не смог. Достала видать дочурка своего папашу.
На этом процедура знакомства была окончена. Я получил пару кристаллов с полной информацией по своим будущим сотрудникам, еще несколько кристаллов с инструкциями, хотя, наверное, все же с рекомендациями. Кристаллы с кодами и шифрами для связи, не сомневаюсь, что точно такие же, ну, или подобные, кристаллы получили, но чуть раньше, еще и добрая половина из моей «команды». Все необходимые грузы – оборудование и материалы, потребные для обустройства на новом месте и стабильной работы Представительства были уже давно загружены в недра трюмов, так что, больше нас в Системе Андары ничто не держало, кроме многочисленных «гостей» на борту крейсера. Но и эта проблема обещала решиться в течении ближайших часов, пассажирские боты почти без перерыва снуют между кораблем и Станцией. Некоторое неудобство создают только три бота, занявшие большую часть и так небольшой полетной палубы крейсера, они дожидаются своих ВИП персон, которые пока никуда не торопятся. Кстати, я опять проверил ауры Императоров и их приближенных. У обоих Самодержцев Сознание оказалось абсолютно чистым от любых закладок, а вот с их подданными не все так радужно, кое у кого закладки остались, пришлось мне уже самому все это убирать. Что-то предъявлять Серым я не стал, видел в каком они состоянии, видать просто не успели, или не смогли обработать всех, ведь внедряли-то они эту гадость почти в течении целой недели.
Первая проблема возникла, когда я уже думал, что Систему мы покинем без эксцессов. Вызов с полетной палубы пришел, примерно часа за два до полуночи, когда я уже собирался ложиться спать. Какой-то грузовой бот, не просил, а требовал, срочной посадки и разгрузки. Пришлось включать связь и выяснять, кто это там такой появился, совсем безбашенный.
На меня смотрел молодой, улыбающийся аграф.
- Привет, человек! Это ты капитан этой лоханки? Тогда освобождай полетную палубу, прибыл багаж леди Кристианы. Она сама прибудет утром.
- Ушастик, я уже сплю. Если Кристиана прибудет утром, значит и ее багаж прибудет утром. Все, чао, малыш, не скучай. – улыбаясь сообщил оторопевшему аграфу и отключился. Он еще минут десять настойчиво вызывал меня на связь, но пара турелей непосредственной обороны, начавшие накачку своих излучателей энергией, моментально привели его в чувство и он предпочел ретироваться на форсаже.
А вторая проблема материализовалась утром, с прилетом пассажирского челнока. Ну как утром, по моим часа уже давно перевалило за полдень. Все с тем же презрительно-высокомерным- брезгливым выражением на лице, на палубу моего крейсера ступила ножка, фанфары, туш, леди Кристианы – Ее Императорского Высочества.
- Капитан, багаж леди Кристианы прибыл? – сходу поинтересовался телохранитель.
- Да крутился тут ночью какой-то нахал, а потом улетел.
- Прекрасно. Проводите леди в ее апартаменты.
- Да и побыстрее. Я сегодня плохо спала и устала.
Ага, в апартаменты! На моем корабле всего две ВИП каюты и обе они отданы шанью, которые наотрез отказались покидать мой корабль. Есть еще две офицерские, двухкомнатные каюты и десяток простых, пассажирских. В одной из офицерских расположилась Алларика, а вторую я переоборудовал в личную магическую лабораторию, надоело мне каждый раз, когда возникает такая необходимость устраивать погром в своей собственной. Ровно половина из пассажирских кают уже были заняты атранцами, поэтому особого выбора у меня не было.
- Хорошо, гросса, следуйте за мной. - Короткий путь по крейсеру, подъем на жилую палубу, и я гостеприимно указываю на пяток невзрачных герметичных дверей, сейчас разблокированных. – Устраивайтесь как вам будет удобно, гроссы. Разблокированные каюты в полном вашем распоряжении. – сказал, развернулся и направился в рубку.
Не успел я дойти и до лифта, как тишину корабля разорвал чей-то визг, ругань, а у меня за спиной раздались быстрые шаги, скорее даже, бег. А через пяток секунд мне на плечо опустилась чья-то рука.
- Человек, леди Кристиана хочет немедленно тебя видеть. – безразличным и каким-то ленивым тоном сообщил мне один из аграфов, тот самый, которого я для себя определил, как личного телохранителя принцесски. Пришлось возвращаться, хотя чего-то подобного я и ожидал и даже успел немного подготовиться, морально конечно же ну и чуть-чуть магически. На всех аграфах уже висело по целой гирлянде трез и плетений, которые только дожидаются своего часа и толики моей энергии.
- Ну пойдем, раз твоя леди, аграф, хочет меня видеть. Но на будущее запомни: это мой корабль, его хозяин и капитан, на его борту я царь и Бог и только я могу чего-то здесь хотеть. На первый раз я тебя прощаю, еще одна такая выходка с твоей стороны и я сломаю тебе руку, а может быть и обе, это, конечно, если настроение у меня будет хорошее, и я не предпочту оторвать тебе голову, или просто не прикажу дроидам выкинуть тебя в открытый космос. Для уточнения. Час назад у меня было хорошее настроение, два часа назад, очень хорошее, а вот сейчас оно начинает стремительно ухудшаться. Ты меня понял, аграф?
- Понял-понял, капитан. Иди уж, а там посмотрим.
Ну кто бы сомневался, это я не на счет презрительного отношения аграфа, а на тот счет, кто устроил бузу на корабле. Следующие минут пять я выслушивал поток брани и оскорблений, которым было бы не стыдно поучиться и какому-нибудь пиратскому боцману. А вся суть предъявленных мне претензий сводилась к одному – принцессе видите ли не по статусу, занимать такую непрезентабельную каюту, и она требует, да-да, именно требует, предоставить ей подобающие ЕЕ Императорского Высочества апартаменты. А вот в конце своего спича, аграфка допустила огромную ошибку.
- Запомни, человек, мне плевать, что там говорил и обещал тебе мой отец. Я – Принцесса Империи Аграф, и я никогда не опущусь до того, чтобы не то что выполнять, то, что говорит какой-то смерд-человечишка, но даже до того, чтобы слушать, что именно он говорит. Ты и все остальные будете делать то, что я скажу, когда я это скажу и как я это скажу! Ты все понял?! – на шум и ругань, устроенные аграфкой из своих кают повыходили члены человеческой делегации, даже шанью вышли из своего ВИП сектора и сейчас молча стояли, наблюдали и предвкушающе улыбались. Не было только Алларики, ну оно и понятно, она находилась в своей каюте, расположенной недалеко от рубки в офицерском секторе. Я тоже стоял и улыбался, этак немного инфантильно, а про себя решал, как мне обламывать эту заносчивую сучку, по мягкому варианту, или же опустить ее по полной программе. И выходит так, что пойди я по второму варианту, Император конечно же поймет, но не простит. С одной стороны, мне его прощение или непрощение как-то до лампочки, а с другой стороны, зачем портить неплохие отношения, тем более, что перед его отлетом с крейсера у нас состоялся откровенный разговор, в ходе которого он честно меня предупредил об ожидающих меня трудностях, посоветовал набраться терпения и не принимать скоропалительных решений. Правда, при этом обмолвился, что он уже в курсе, кто я есть на самом деле и понимает весь уровень заинтересованности во мне шанью, правда пока еще не понял истинную причину, поэтому если уж станет совсем все плохо, то я могу поступать с его дочерью по собственному усмотрению, он дескать поймет и попытается простить. Вздохнув, я начал действовать по мягкому варианту наведения порядка на борту моего крейсера.
Демонстративный щелчок пальцами и как будто кто-то выключил звук. Аграфская принцесса все еще, по инерции, что-то там вещает, но со стороны это смотрится как будто она просто беззвучно открывает и закрывает рот. Ее телохранитель бросился к ней, что уж он там собирался делать, чем помогать, я не знаю, да и выяснять этого не собираюсь, поэтому… небрежное, внешне, движение рукой и аграф замирает на половине шага, превращаясь в статую. В это время и до принцесски начинает доходить, что она без всякой пользы просто открывает и закрывает рот, на ее миленьком личике проступает чувство глубочайшего непонимания происходящего, которое мгновенно сменяется злостью.
- Замри. – лениво произношу я и в коридоре жилого сектора появляется вторая статуя, так же, как и первая таращащая глаза куда-то в никуда. –А теперь слушай меня сюда, да и вы все слушайте. Твоему любовничку, - тут я бил без промаха, разумные, находящиеся долгое время в сексуальной связи перенимают друг у друга частичку ауры, сейчас, когда эти двое стоят рядом, причем у них сейчас даже мысли схожи и эта их связь отчетливо видна. – я уже все сказал, но видать придется повторить, персонально для тебя, принцесса, - в последнее слово я вложил максимум сарказма, - это мой корабль, я его капитан и хозяин, на его борту я Царь и Бог. Скажу и ты, принцесса, будешь все время перелета до Теократии жить в гальюне и питаться там же. Других кают у меня для вас нет, кого что-то не устраивает… я никого не задерживаю, связь со Станцией прекрасная, и через пятнадцать минут бот за вами будет уже здесь. Теперь второе, по поводу кто и чьи приказы будет выполнять и как быстро…- тут мне в голову пришла одна идея. – Гросса Лилит, вы как Второй Сопредседатель Серого Совета Теократии Шанью, ничего не хотите сказать по этому поводу?
- Конечно хочу, Серж, и даже очень! Теократия Шанью заинтересована в сотрудничестве с Империей Атран и Империей Аграф, не стану скрывать, нам интересны некоторые позиции, предложенные Императорами и их разумными. Мы заинтересованы в обмене научными и технологическими данными по некоторым отраслям науки и техники. Но… мы жили без вас тысячи лет и будем жить еще столько же. В чем Теократия заинтересована по-настоящему, без каких-либо оговорок, так это в сотрудничестве с разумным, называющем себя Серж Сангре. Все остальное идет только в качестве приятного бонуса к его согласию посетить Теократию. По сути, вы все просто плата за это его согласие. Я сказала. – хм, н-да, жестковато на мой взгляд, я думал Лилит будет более мягкой. Ну да ладно, что сделано – то сделано. Как говорится все точки над i расставлены.
- Вот так-то, гроссы. Надеюсь всем все понятно? Ни у кого больше ретивое не взыграет? Вот и хорошо. А вам, Ваше Императорское Высочество, я даю полчаса, или покинуть борт моего корабля или подумать какие извинения я приму и принести их. Через полчаса я распоряжусь вас всех просто вышвырнуть с моего корабля. К подданным Императора Атрана это не относится, само-собой. Им приносить свои извинения не за что. Всем остальным, кто останется на борту крейсера, через сорок минут ИскИн сбросит на нейросети схему корабля с распределением зон допуска в его сектора. Не советую ею пренебрегать, на борту очень хорошая система внутренней безопасности и с через сорок минут она будет полностью активирована. Рекомендую всем в это время находиться в своих каютах. Через час мы начинаем разгон и покидаем Систему Андары и пространство Империи Атран, а вместе с ним и пространство Содружества. – я развернулся и направился прямо в открывшееся окно портала, ведущее прямо в рубку. – Ах да, совсем забыл. – жест рукой и два аграфских тела рухнули на палубу. Их сейчас неслабо так колбасит, такое ощущение, что каждая мышца в теле живет своей собственной жизнью. Ну а что вы хотели, плетение «Живой камень» как никак считается боевым. Ничего, пара минут, для лучшей доходчивости и придут в себя.
Ну что же, теперь остается только ждать и наблюдать. Если через пятнадцать минут со мной не запросят сеанса связи со Станции, то еще через пятнадцать минут я или услышу извинения из уст аграфской принцессы, или мне придется и на самом деле выкинуть всех аграфов с корабля. А наблюдать, ну не идиот же я чтобы оставить больше десятка незнакомых мне разумных без контроля, так что, в каждой каюте и по всему жилому сектору развешаны мои следящие плетения, которые и картинку покажут, и звук передадут.
А посмотреть и правда было на что. Прямо на моих глазах разворачивалась драма – отвергнутый любовник, а заодно и комедия – укрощение строптивой. Кое-как, преодолевая боли в мышцах и ломоту в костях, аграфы попытались добраться до дверей ближайшей каюты. Им на помощь бросились их земляки. Служанка помогала принцессе, а технике ее телохранителю. Кое как устроившись на стуле, все еще морщась от неприятных ощущений, Кристиана приказала всем выйти из помещения. Остался только ее постанывающий ухажер.
- И что теперь делать? – задала явно риторический вопрос аграфка.
- Дуэль! Я вызову этого человечишку на дуэль и убью его!
- Что? Дуэль? Нет, мне конечно говорили, что ты идиот, но я не думала, что на столько! Какая дуэль, да он тебя одним пальцем раздавит, а потом еще скажет, что так и было. И что самое смешное, все ему поверят. Ладно, придется извиняться. Где мой багаж?
- Я не знаю, где-то тут, на корабле, я его еще вчера вечером отправил.
- Отправил? Я сказала тебе его лично доставить и проконтролировать, чтобы его разместили в моей каюте!
- Кристиана, ну, уже было достаточно поздно…
- Так, ясно. Ну и где же он?
- Этот мужлан сказал что его доставили.
- Так и сказал?
- Ну… да.
- Дословно! Что он сказал? – аграф тяжело вздохнул и процитировал.
- «Да крутился тут ночью какой-то нахал, а потом улетел».
- Прекрасно! Значит я теперь еще и без багажа осталась! Мне что, почти три недели ходить в одном и том же комбинезоне, не снимая!?
- Кристиана, ну не думаешь же ты, что этот… этот человек отказался принимать твой багаж?
- Он тебе, придурок, открытым текстом это сказал. Ладно, вызывай Станцию, пусть высылают бот.
- Вот и правильно, нечего нам демоны знают куда лететь, да еще и у какого-то человека на побегушках быть.
- О Боги, где были мои глаза, где была моя голова, когда я приблизила к себе это ничтожество!? Это ты летишь с корабля, а я остаюсь. Сейчас передохну пару минут и пойду вымаливать прощение у этого человека. И не забудь сказать, чтобы с ботом отправили мой багаж, иначе я с тебя с живого кожу сниму, все будет какая-то замена комбинезону.
- Как это я лечу с корабля?! А кто тебя охранять будет? Император не позволит!
- Охранять? Таскать на поясе генератор силового щита – это ты называешь охранять?! Не бойся, с этой несложной работой я и сама справлюсь. Да и пусть меня теперь мой начальник и охраняет, что-то мне подсказывает, что с него в этом отношении пользы будет намного больше, чем с тебя.
- Кристиана, но. Как же так? А как же МЫ?!
- Мы? А нет никаких «мы». Нет, никогда не было и, уж точно, не будет. С тобой было весело и приятно, но не более того. Все. Я пошла к капитану, а ты давай, шевелись и не заставляй меня лишний раз злиться. – да, а дамочка-то с характером и к тому же еще и себе на уме, вот как быстро нашла козла отпущения, свесила на него все грехи и открестилась. Ладно, посмотрим, что эта красотка будет мне говорить, а главное - как.
Через несколько секунд от корабельного ИскИна пришел запрос на подтверждение предоставление «зеленого коридора» до рубки для одного из пассажиров. Само собой, что это подтверждение он получил, вот только пускать аграфку в рубку у меня нет ни малейшего желания, поэтому ИскИн скинул ей схему движения до моей каюты, а я ушел туда же локальным порталом. А еще через несколько минут все тот же ИскИн сообщил мне что возле дверей моей каюты стоит гость, точнее гостья.
Едва девушка переступила мой порог, как и мне, и ей стало ясно, что разговора у нас не получится. Я слишком поздно понял свою ошибку, когда решил принять ее в, скажем так, домашней обстановке, а она была просто впала в ярость. Я как-то не учел, что обстановка моей каюты, очень далекая от спартанской, поражающая всех кто ее видел, очень сильно контрастирует со стандартным убранством кают технического персонала. Скорее всего Кристиана расценила это как еще одно, завуалированное оскорбление. Но надо отдать ей должное, какую-никакую попытку принести, пусть и чисто формальные извинения она предприняла, буквально переломив себя. Как говорится, все вполне ожидаемо. Вот только мой ответ оказался для нее полной неожиданностью.
- Я не принимаю ваши извинения, леди. Увы, но я вижу, что сработаться у нас не получится. Дурное воспитание, да? Мамки-няньки, любые капризы? У вас есть еще восемнадцать минут, чтобы покинуть борт моего корабля. Вызванный вами бот будет на полетной палубе через шесть минут. Всего хорошего и прощайте, я вас больше не задерживаю. – а вот дальнейшее выбило меня из колеи. Вместо того чтобы вспылить, нахамить или оскорбить, может быть даже попытаться меня ударить, аграфка просто села в кресло и спокойно, каким-то пустым и глухим голосом произнесла.
- Тогда будет лучше, если вы выполните свою угрозу и просто выкинете меня за борт. Вернуться я не могу, по крайней мере не сейчас, не так вот сразу. Отец не простит и лучше уж вот так вот, чем при каждой встречи с ним видеть его укоризненный и разочарованный взгляд. – ну и что я мог сделать в такой ситуации? Только сесть напротив девушки и попытаться понять что тут вообще происходит.
- Гросса, может быть вы проясните мне, чем вызвано ваше столь… необычное решение? Поверьте, я привык держать свое слово и даже ярость вашего отца не заставит меня отказаться от моих принципов. Если вы на это рассчитываете. – и принцесса «сдулась», на глазах появились слезы, терпеть не могу, когда женщины плачут, сразу чувствую себя виноватым во всех смертных грехах скопом. Ну и поведала мне, сквозь слезы и сопли, в общем-то незамысловатую историю.
Ее, одного из лучших пилотов ВКС Империи, собирающуюся со дня на день примерить погоны капитана новейшего крейсера, успевшую поучаствовать в не одной битве с жуками, всеми признанную первую красавицу Империи, вдруг, ни с того, ни с чего отзывают из ВКС именным Указом Императора. Скоростной курьер доставляет ее сюда, в эту, находящуюся у демона на задворках Систему, да еще и принадлежащую людям. Никто ничего не говорит, только завистники гаденько так ухмыляются, а те, кого она еще совсем недавно считала своими друзьями, только вздыхают и, опять же, на показ жалеют. А потом тяжелый разговор с отцом, из которого она поняла только одно, на флот она уже не вернется, вместо этого она должна будет отправиться с каким-то там человеком к шанью, что самое неприятное, она оказывается в его подчинении и должна выполнять все его приказы и распоряжения. Слова отца, что эта миссия очень важна для Империи и для всех аграфов, она благополучно пропускает мимо ушей, зато с возмущением узнает, что она должна подружиться с этим человеком, а если эта дружба перерастет во что-то большее, то Император будет только рад. Девушка поняла, что таким вот нехитрым способом ее не просто удалили с флота, отправили в глубокий тыл, но еще и элементарно продали, в обмен на какие-то непонятные преференции. Ну, она и решила показать свой характер, в тщетной надежде, что отец передумает. Вот только к ее ужасу, отец и не подумал менять своего решения, скорее даже наоборот, в ответ на ее демарш он сухо уведомил, что у Кристианы есть две дороги, одна заместителем и помощником человека в Теократии Шанью, а вторая… замуж, за того, кого укажет Император. И ему плевать на ее чувства и характер, когда само существование Империи находится под угрозой. Пришлось девушке соглашаться с командировкой, она даже получила несколько информационных кристаллов, с которыми ей настоятельно рекомендовали ознакомиться, дабы не возникло недоразумений. Но… конечно же обиженная на всех и вся принцесса и не подумала этого сделать. Вместо этого она решила отомстить. Кому? Да, наверное, самой себе. В общем, рассчитывая на свою внешность, свое происхождение и своего телохранителя-любовника, из одного из очень значимых семейств Империи, она решила просто загнать меня под каблук, причем в прямом смысле этого слова. Как говорится, место человека – в ногах у аграфа, точнее под ногами. Странно, но за Императором я таких закидонов не замечал, или же он очень искусно маскируется, или же в среде аграфской молодежи поднимает голову шовинизм. Вот только принцесса никак не ожидала столь пренебрежительного к себе отношения, поэтому ее планы сразу же, с первой минуты ее пребывания на корабле, пошли коту под хвост, а потом еще и оскорбление, когда ей предложили самую обычную каюту, последовавшая за тем молниеносная, расправа, иначе она это назвать не может, над ней и ее телохранителем, невозможные технологии и мои способности, свидетелем использования которых она стала. Все это заставило ее не на долго задуматься и принять решение – присмотреться к наглому человечку. А потом еще один удар, уже в моей каюте, которая ей больше напомнила музейный зал, в котором выставлены ценнейшие произведения искусства, а не жилье капитана, ну, пусть еще и владельца, устаревшего легкого крейсера, окончательно ее добил. Попытка формального примирения, на которую она очень рассчитывала, обернулась еще одним, очередным оскорблением и пренебрежительным отказом. Вот и получается, что она не оправдала надежд своего отца, подставила его под критику и нападки его противников и, возможно, лишила Империю могучего союзника, о чем ей почти что в открытую сообщила Лилит. Такого позора она переживать не хочет, тем более, что очень хорошо себе представляет, кто может стать ее мужем в такой ситуации, а ее отец словами разбрасываться не привык. Короче, лучше уж оказаться за бортом корабля, чем стать презираемой всеми аграфами и подвести отца.
- Хорошо, гросса, возможно я совершаю очередную ошибку, возможно, что еще сто раз пожалею об этом, но из уважения к вашему отцу, я готов дать вам еще один шанс. Давайте попробуем начать наше сотрудничество еще раз и с самого начала. Я принимаю ваши извинения. А теперь поспешите, через десять минут крейсер начнет разгон, а вы еще не устроились в своей каюте. Багаж вам доставит дроид. Да, еще одно… если вы не получали на этот счет никаких инструкций или наставлений, то, после того как вы ознакомитесь все же с теми информационными кристаллами, я бы тоже хотел это сделать. Возможно и мне они в чем-то помогут.
- Спасибо, гросс Сангре. Как только я ознакомлюсь с переданной мне информацией, то сразу же сообщу вам.
Аграфка ушла, а я еще несколько минут сидел и крыл себя самыми последними словами, среди которых «тряпка» и «долбодятел» были самыми мягкими. Но делать нечего, все что можно было сделать и все что можно было испортить, я уже сделал и испортил, так что, теперь остается только расхлебывать ту бурду, что я заварил. Вздохнув, я открыл портал и шагнул в рубку, до начала разгона остались считанные минуты, крейсер шанью уже покинул свою парковочную орбиту и встал на вектор разгона.
Индикатор энергии в накопителях гипердрайва медленно перевалил за отметку в девяносто восемь процентов. Уже привычно начали чуть ныть зубы, в животе возникла неприятная пустота и начало слегка подташнивать – верные признаки того, что очень скоро корабль покинет привычную метрику пространства и окунется в гипер. Почти все говорят, что человек со временем привыкает к таким вот проявлениям несовершенства своего организма и перестает их замечать, не знаю, я до сих пор от этого не избавился и даже нейросеть здесь не помощница, потому что симптомы эти имеют скорее психологическую, нежели физиологическую основу. Настроение у меня было препоганое и из-за того, что поддался на слезливую историю Кристианы, и из-за того, что подозревал, что все на этом отнюдь не закончилось, и из-за непонятного своего статуса, что в Атране, что в Теократии, а в большей мере из-за того, что интуиция кричала, прямо-таки вопила, что меня ждут огромные проблемы и в самом ближайшем будущем.
Оптические датчики и внешние камеры, роль которых выполняют простенькие амулеты с плетением «Всевидящее Око» демонстрировали изображение крейсера шанью, вокруг которого уже начал образовываться кокон гиперполя, а это значит, что в течении пары минут корабль шанью исчезнет из привычного пространства, а за ним, через пятнадцать минут, и мы. Вот кокон вокруг крейсера полностью сформировался, засиял и… лопнул, осыпавшись мелкой переливающейся всеми цветами пылью. Нет, в реальном пространстве никаких таких спецэффектов не наблюдается, за это представление я должен сказать спасибо магическим амулетам, передающим изображение чуточку в другом диапазоне. Чисто инстинктивно я хлопнул по сенсору общей тревоги. В принципе, не надо быть знатоком теории гиперполя, чтобы сообразить, что произошло с крейсером шанью – в Системе заработали глушилки, а это одно из двух, или в Систему пожаловали незваные гости, или кто-то решил, что наш отлет, скажем так, несколько преждевременен. И как бы вторя моим действиям и мыслям, по внутрисистемной связи мне на нейросеть, а заодно и на ИскИн крейсера, пришел сигнал тревоги и общего оповещения – на границах Системы жуки…

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

вовремя, вовремя... Я ЗАШЕЛ :ce2:
БЛАГОДАРЮ :beer:

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Интересно) Жуки тоже к ГГ своих эмиссаров зашлют?) Главное чтоб не в постель :toothless: бррррр :fie:
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

Reks 3331
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Reks 3331 »

Спасибо большое Ринат.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

13 глава.

Прошло почти восемнадцать часов с того момента, как внезапно включившиеся глушилки гиперполя вынудили меня прервать разгон крейсера, а крейсер шанью, уже почти ушедший в прыжок, выкинули в реальное пространство. Первые пару часов я, а вместе со мной и капитан крейсера шанью, только возмущались, обзывая командный состав дислоцируемого в Системе флота перестраховщиками и трусами, а вот потом были вынуждены резко прикусить свои языки, потому как, один за другим, из гиперпространства начали вываливаться корабли-ульи и малые корабли жуков, ну или ксарнов, пора уже привыкать и к этому названию. Уже через час с начала этого процесса, в Система царил самый настоящий хаос, который очень быстро перерос в панику, когда к первым шести Ульям и полусотни ксарнских крейсеров присоединилось ещё два с половиной десятка первых и больше двух сотен вторых. Весь флот людей и аграфов, к тому времени, расположенный в Системе Андары насчитывал едва ли сотню судов, причем половина из них относилась к малым – эсминцы, фрегаты и прочие корветы. Нашей реальной ударной силой было, дай Боги, три десятка тяжелых кораблей, во главе с аграфским дредноутом, ну еще крейсер шанью, который оказался заперт в Системе вместе с нами и мой легкий крейсер, который, пожалуй, для жуков будет опасней чем весь остальной флот, правда, только до тех пор, пока у меня есть «замагиченные» снаряды для моих туннельников.
Конечно, кое-какие надежды мы возлагали и на автоматические артиллерийские платформы, несколько тысяч которых были замаскированы среди астероидов и на объемные минные поля. Последним рубежом нашей обороны должны были стать Боевая Станция, Малая Орбитальная Крепость и вся та мелочь, что у нас была. Ситуацию усугубляло присутствие в Системе сразу двух Императоров и более чем миллиардное население Системы, эвакуировать которое, даже хоть сколько-то заметную часть, мы не имели абсолютно никакой возможности. Все это прекрасно понимали, и это еще больше вносило неразберихи и паники. Казалось, что с планеты взлетает даже то, что никогда не могло летать, немногочисленные пассажирские суда брали буквально на абордаж, грузовики забивали свои трюмы, продавая билеты по ценам, как будто предоставляют каждому пассажиру пятикомнатные апартаменты. Вот только все это было абсолютно бесполезно, потому как глушилки исправно работали и ни один корабль не мог покинуть Систему. Те, кто поумнее, искали убежище среди астероидов, в надежде перекантоваться, пока жуков не выбьют, или они не пойдут дальше, оставив Систему без присмотра. Военные ругались, матерились, но ничего поделать не могли, что еще больше вносило несуразности во все происходящее. Примерно то же самое творилось и на всех каналах связи, флотских – защищенных в том числе. Именно поэтому для меня стало огромной неожиданностью, когда, почти одновременно с началом прорыва жуков через астероидное поле, пришел вызов с флагмана флота, я думал, что обо мне во всей этой кутерьме уже забыли. Экрана связи на меня смотрела хмурая физиономия адмирала Беру.
- Капитан Сангре, мне нужен ваш доклад о наличии у вас на борту… э-э-э, - адмирал посмотрел куда-то в сторону, - специальных боеприпасов и хотя бы примерный анализ и предложения от ваших пассажиров, по действиям жуков и предложения по нашим. Сколько вам потребуется на это времени.
Хорошо, что я к этому времени уже успел переговорить и с Серыми, и с капитаном их крейсера. Плохо, что их выводы были совершенно идентичны – Систему мы не удержим, да и вырваться нам не удастся, глушилки гиперполя используют не только люди, но и ксарны. Хотя Серые до сих пор не могут понять, откуда у них эта и подобные технологии. Вот только ответил я адмиралу совсем не так, как ожидали шанью и уже успевшая занять кресло пилота Кристиана. Все же, аграфка боевой пилот, имеющая огромный опыт, а все мои знания, ну, или почти все, чисто теоретические, это, конечно, если не учитывать приключения в том, другом Содружестве, но и противник там был совсем иной, и корабль под моим управлением на голову превосходил сегодняшний.
- Адмирал, наши новые союзники считают, что Система и все кто в ней находится обречены. Рано или поздно ксарны прорвутся через все наши заслоны и минные объемы, остановить их нам нечем. Капитан Аксанте Ахерон, неплохо знает тактико-технические характеристики кораблей ксарнов, она не единожды встречалась с ними в бою, то же самое можно сказать и о моем пилоте, они обе сходятся во мнении, что на «свободном пространстве», у нас шансов нет.
- Так значит…
- Но, адмирал, мой пилот предлагает очень неплохую, на мой взгляд, тактику.
- Я вас слушаю, капитан.
- Нет, уж, пусть лучше автор вам все расскажет. Кристиана, поделись с адмиралом своими идеями.
- Кристиана?! Опять эта несносна девчонка! – послышался «за кадром» голос Императора Аграф. Принцесса, мило так покраснела, но уловив мой одобряющий взгляд не стушевалась и начала говорить.
- Гросс адмирал, несмотря на то, что Ульи жуков очень большие, прекрасно вооружены и имеют непробиваемую броню, без своих кораблей сопровождения, они всего лишь очень крупная, тяжелоубиваемая мишень. Лишите их поддержки и даже имеющийся у нас в наличии флот, порвет их на куски, только за счет более дальнобойного вооружения, силовых щитов, скорости и маневренности. Капитан Ахерон обмолвилась, что в их многолетней войне с ксарнами уже выработалась определенная тактика, в первую очередь они уничтожают именно малые корабли, а Ульи берут на абордаж. У нас сейчас сложилась уникальная по возможностям ситуация, корабли жуков лишены основного своего преимущества в маневренности и скорости, пробираясь через астероиды, среди которых огромное количество наших мин и автоматических артиллерийских платформ, которые пока гибнут без всякого толка, пытаясь в первую очередь поразить Улья. Я предлагая изменить приоритеты и озаботиться уничтожением крейсеров. Во-первых, этот шаг значительно снизит возможности противника по доставке десанта на планету, во-вторых, лишит его возможности вести маневренный, высокоскоростной бой, а в-третьих, даст уже нашим кораблям вплотную приблизиться к кораблям-Ульям. Я конечно же понимаю, что вести бой с Ульем на равных, у нас могут лишь считаные боевые единицы, но раз уж Систему нам все равно не отстоять, то надо нанести противнику как можно больший урон и дать время гражданским, чтобы покинуть Систему.
- Хм, неожиданное предложение, но на первый взгляд не лишено смысла, правда, идет в разрез со всеми правилами и Уставами… А ты, Серж, что скажешь?
- Я же уже сказал, на мой взгляд очень интересное предложение. Тем более, что, если мы ему последуем, то есть вероятность того, что ксарны в очередной раз отступят, надо только сделать так, чтобы их потери превысили все разумные пределы.
- Откуда ты это взял? С чего бы это жукам сбегать?
- У меня еще осталось несколько болванок, которыми я уничтожал Улья в предыдущем бое. Их можно будет распределить между кораблями, имеющими идентичный моему калибр и они должны будут встречать Улья на выходе из астероидов. Уничтожение кораблей поддержки, а затем быстрая гибель семи-восьми Ульев, я думаю, заставят жуков подумать как следует и скорее всего они отступят. Главное, не разбрасываться «спец боеприпасами» напрасно. Бить надо только наверняка. Пусть у врага создастся впечатление, что они столкнулись с чем-то новым, в прошлом бою, один корабль, в этом три-четыре… Что бы вы сами-то подумали на этот счет, адмирал?
- Что враг изобрел что-то новое и сейчас это новое проходит испытания в реальных условиях и совсем недалек тот день, когда даже самый невзрачный корабль противника будет опасней, чем целый флот. Вот только не решат ли жуки захватить это «новое оружие», не взирая ни на какие потери?
- Разрешите, Серж? – в разговор вмешалась Лилит. – Такой поворот событий, не скажу что невозможен, но маловероятен. На каждом из Ульев своя матка, или Королева. Ни одна из них не станет рисковать собой, ради других. Если нам удастся значительно проредить ряды крейсеров, то я думаю, что уже после второго-третьего уничтоженного Улья, все остальные повернут назад. Ксарнские Королевы – жуткие индивидуалистки… я думаю, что если мы сможем дать им отпор, то пару-тройку из своих менее удачливых товарок они и сами уничтожат.
- Серж, вы просчитывали это предложение?
- Да, гросс адмирал, мой ИскИн выдает сорока семипроцентную вероятность что мы сможем отбиться и семидесяти трехпроцентную, что жуки отступят.
- Хм, наши ИскИны дают нам всего двадцать один процент, что мы сможем продержаться до того момента, как жуки полностью блокируют Систему. Хорошо, время еще, несколько минут подумать, у нас есть. Я свяжусь с вами, капитан Сангре, если мы решим действовать, основываясь на ваших предложения.
В следующий раз адмирал вышел на связь только через полтора часа, да, в принципе, и так все уже было понятно, по изменившейся тактике работы минных объемов и автоматических платформ. Теперь они целенаправленно «охотились» за малыми кораблями ксарнов, плюс ко всему, им на помощь пришли все имеющиеся штурмовики и истребители, среди каменных и железоникелевых глыб, этим маленьким, но юрким машинкам было самое место. Еще час назад, победное шествие, словно на параде, жуков через астероидное море, когда все «плюхи» принимали на свою толстую кожу Улья, а крейсера прятались за ними, забуксовало. Замаскированные «умные» мины, пропускали мимо себя гигантов и атаковали малые корабли, автоматические платформы, и так не живущие более чем одного залпа, подпускали крейсера почти в плотную, производили свой залп и на них запускалась программа самоподрыва реактора, превращая его в термоядерный фугас. Жуки стали нести просто огромные потери, уже более полусотни их крейсеров вышло из строя, или были полностью уничтожены, превратившись в каменные обломки, влившиеся в «стройные ряды» своих коллег. Добавьте к этому сход огромного числа астероидов со своих устоявшихся орбит, превращающий их в своеобразные снаряды, летящие по абсолютно непредсказуемой траектории с космической скоростью, и вы поймете, на сколько жукам приходилось очень несладко. В принципе, желания адмирала, а скорее всего стоящих за его спиной Императоров, мне было понятно. Невзначай брошенная оговорка, что я мог бы поделиться «оружием Древних» упала на благодатную почву. Поэтому Беру просто передал мне список кораблей, из целых аж двух десятков, на борту которых он хотел бы видеть, читай, на которых Императоры хотели бы видеть, мои магические боеприпасы. Пришлось им напомнить, что я говорил о семи-восьми кораблях-охотниках, так что, пришлось им немного урезать осетра-то. В итоге в списке осталось пять атранских крейсеров и три аграфских. Ну, оно и понятно, аграфы, как не смотри, тут гости, хотя и вынуждены сражаться за Систему Андары как за собственную, деваться-то им некуда. В общем, даже не смотря на очень толстые намеки адмирала, что дескать сначала у меня было пяток неизвестных болванок, потом оказалось с десяток, а теперь получается, что у меня их как минимум полтора десятка, я твердо стоял на своем, дескать последнее отдаю, прямо так, от сердца отрываю и даже денег в замен не прошу. Скажете, глупо. Мол, тебе-то это ничего не стоит, помагичить часик и все готово, полный боекомплект чуть ли не на весь флот! Так-то оно конечно так, вот только жить мне еще охота и желательно спокойно и на свободе. А начни я тут снабжать флот артефактными боеприпасами и уже никакая сказочка на счет неожиданной находки не прокатит, или на ноль помножат, по крайней мере попытаются, с перепугу, дескать, такая силища и в чужих, непонятных и неподконтрольных руках, или попытаются захватить, чтобы посадить в клетку и клепал бы я для них нечто невообразимое. Им-то невдомек, что ничего они мне сделать не смогут, ни прибить, ни захватить. Да и не стоит вводить в искушение «сильных Мира сего». А от жуков мы отобьемся, по крайней мере в этот раз уж точно.
Восемь часов потребовалось ксарнам, чтобы преодолеть астероидное море, восемь часов на то, на что в нормальных условиях ушло бы, максимум, минут двадцать. Больше восемнадцати десятков жучинных крейсеров навсегда остались посреди астероидов, три Улья так и не добрались до «чистой воды». Но все равно, слишком много, для нашего, дислоцированного в Системе флота, слишком много жуков уцелело. Поэтому командование и приняло очень тяжелое решение, последние два часа в мясорубку кинули и почти все легкие силы флота, эсминцы, фрегаты, корветы и легкие крейсера стали предпоследней гирей, кинутой на весы Судьбы. И эта ветреная особа опять нам улыбнулась. Уже на последних сотнях километров жуки потеряли еще около полусотни крейсеров и один из Ульев. Зато нашим малюткам удалось заставить жуков оттянуть свои малые корабли под прикрытие Ульев, большая часть из них была уже повреждена, кто-то с трудом управлялся, лишившись части своих маневровых двигателей, кто-то ослеп и оглох, неудачно подставившись под взрыв реактора автоматической платформы, кто-то получил приличную пробоину, словив мину, кто-то по полной огребся от истребителей и штурмовиков, а на закуску попал под залп с корвета или словил порцию ракет с эсминца. В общем, Система Андары давалась ксарнам ценой большой крови. В прочем, как и нам. Из москитов уцелел, дай Боги один из двадцати, пилоты истребителей и штурмовиков очень дорого заплатили за десятки уничтоженных крейсеров. Еще более высокую цены заплатили экипажи малых кораблей. Из них не вернулся почти никто. Нет, если мы победим, хотя… какого черта, когда мы победим, то обязательно направим в астероидное поле спасательные корабли, которые будут обследовать остовы уничтоженных кораблей, искать спаскапсулы и выживших героев. Но это будет позже, а сейчас у нас совершенно другие проблемы и заботы.
Ну вот, восемнадцатичасовое ожидание подошло к концу, теперь уже и нам придется поучаствовать в этой бойне. Первые прорвавшиеся в Систему Ульи уже начали обстрел Боевой Станции и Орбитальной Крепости. Малые корабли жуков попытались отсечь наши тяжелые корабли, но быстро поплатились за свою самонадеянность – исполинские калибры и запредельная для жуков дальность стрельбы, свели все их попытки на нет, заодно и порядком проредили ряды этих полукалек. ИскИн добросовестно отслеживал все корабли, получившие от меня «оружие Древних». Вот первый из них вышел на подходящую позицию и почти что в упор, по космическим меркам, выстрелил. Резкий маневр, но это ему не повезло, уже уничтоженный, но пока еще не знающий этого Улей жуков накрыл его ответным залпом, превратив красавец средний крейсер в облако раскаленной плазмы. Правда и сам совсем ненадолго пережил своего противника. Уже через минуту изображение Улья стало расплываться, а через пять минут на его месте осталось только облако мелкой пыли, медленно кружащейся по замысловатой орбите. Второй Улей даже и не понял, откуда пришла его гибель – крейсер аграфов дал полный залп с очень большой, даже для кораблей людей, дистанции: болванки из туннельных орудий, потоки плазмы и когерентного излучения скрестились на бедолаге и все бы ничего, если бы среди всего этого беспредела не затесалась бы совсем небольшая болванка, несущая смерть и гибель всему, что встанет у нее на пути. В этот раз не повезло Улью. Вот сразу два крейсера, оба атранских, рванули к трем Ульям, только-только выползающим из океана астероидов. Залп, за ним сразу второй, со средней дистанции, на которой, теоретически уже и жуки могли бы их достать, но нет, вовремя совершенный маневр уклонения позволил кораблям и их экипажам уцелеть, чего не скажешь об Ульях ксарнов. Вот тут-то я в первый раз заметил результативность выбранной нами тактики. Третий Улей, начавший было вылезать с первыми двумя неудачниками, как ошпаренный метнулся от бросившегося в его сторону тяжелого крейсера, на котором и в помине не было моих «подарков».
Мне кажется, что в этот момент не только мне одному показалось, что именно вот это «судорожное метание» Улья и станет тем самым маленьким камушком, что вызовет лавину. Тем более, сканеры отчетливо показывали, что встал не только этот Улей, встали они все, не решаясь выйти из астероидного моря, худо-бедно прикрывающего их от наших кораблей.
Странная, прекрасно знакомая, но уже давно и прочно забытая волна неприятных ощущений прокатилась по коже, чуть дало сбой сердце, странная серая пелена накрыла Разум, на несколько мгновений отрезав меня от любых и всяких ощущений и мыслей. Точно так же быстро как волна пришла, точно так же она и развеялась, все неприятные ощущения пропали, Разум вновь очистился, мозг работал по-прежнему четко. Я даже собирался уже списать эти ощущения на общую усталость и перенапряжение, но оглянувшись на свой, спонтанно образовавшийся, экипаж, понял, что это далеко не так. Все присутствующие в рубке, выглядели немного ошарашенными и растерянными.
- Что это такое было? – немного испугано спросила, ни к кому конкретно не обращаясь, аграфка, занимающая место пилота. Ответом ей было общее молчание.
- Очень похоже на ментальную атаку. Только не узконаправленную, а как бы бьющую по площади. – наконец-то смог выговорить я.
- У ксарнов нет и никогда не было менталистов, тем более такой силы! – протестующе возразила мне Лилит, прочно обосновавшаяся в кресле оператора силовых защитных щитов.
- А как же общение ксарнов между собой и с Королевой? Разве они общаются не посредством менталистики? А какой системы у них на кораблях установлены ИскИны, а управляющие приборы? Не подскажешь? – с кресла связиста подала голос Алларика, причем в ее тоне сквозил ничем не прикрытый сарказм.
- Девочка моя, ты же прекрасно знаешь, что этот вопрос уже сотню раз поднимался на Совете и каждый раз адепты ментальной активности ксарнов были биты. Ну, не менталисты они, не менталисты! Да, какое-то подобие ментальных связей у них есть, но именно что подобие, больше это напоминает командные коды ИскИнов! – нарочито устало ответила моей ученице Лилит.
- А поподробнее, можно?
- Да, Серж, конечно можно, но я не уверена, что сейчас для этого самое время.
- Ну, в общих чертах.
- Дело в том, что у ксарнов нет и никогда не было никаких управляющих устройств. Даже их Улья управляются не ИскИнами, или чем-то вроде них, а Королевой на прямую, она, ее мозг заменяет ИскИн, а специальные особи жуков занимают место многочисленных контроллеров и управляющих систем. Этакий биологический супер ИскИн с разнесенной периферией. Речевого аппарата у ксарнов так же нет, а общение происходит на радиочастоте, недоступной нашему оборудованию. Вот и поднимаются время от времени в Сером Совете вопросы о ментальной активности ксарнов. Но… против фактов не попрешь – мозг ксарнов недостаточно развит для появления в нем областей, отвечающих за ментальные способности. Даже Королева, единственная среди них особь, имеющая достаточно развитый интеллект и считающаяся полностью разумной, такими возможностями не обладает.
- А как же это согласуется с тем, что вы говорили ранее, дескать каждый ксарн в отдельности неразумен, но чем больше их собирается вместе, тем более разумными становятся? – поинтересовался я.
- Тут нет никакого несоответствия! Уменьшается время отклика каждой биологической структуры, добавляются вычислительные мощности «главному ИскИну» - Королеве. В результате каждая отдельная особь начинает вести себя более осмысленно, в ней появляются зачатки Разума и чем больше особей объединяется, тем сильнее разум каждой отдельной становится.
- Получается, что ксарны, это биороботы с функцией удаленного управления. Так что ли?
- Так, да не так. Каждый ксарн вполне самодостаточен, и он живое существо, но неразумное, ну, или ограничено разумное. Все, кроме Королевы, вот она абсолютно разумна, а ее мозг – вершина эволюции. Хотя, то же самое нельзя сказать об узкоспециализированных особях, вот те-то как раз почти полностью подходят под определение биороботов, но тут скорее всего надо сказать «спасибо» Предтечам, это они с ними поработали, выведя расу идеальных исполнительных механизмов. Кстати, полуискуственное происхождение ксарнов так же говорит об отсутствии у них ментальных способностей, Создатель не может дать то, чего у него у самого нет.
-Ага, чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное, а у нас денег нет. – пробормотал я и задумался. Но тут же был приведен в чувства удивленным возгласом Кристианы.
- Демоны Вселенной, что происходит?! Вы только посмотрите!
Как оказалось, увлекшись разговорами о природе и возможностях жуков, мы непозволительно отвлеклись, забыв, что бой-то еще не окончен и победу праздновать рано. А посмотреть и правда было на что. Казалось, что ксарны сошли с ума и объявили войну астероидам. Два десятка огромных корабля-Улья извергали из себя огромное количество энергии, превращая край астероидного поля в одну огромную доменную печь. От невообразимой температуры камни и металлы превращались в газ, который тут же, в свою очередь, вспыхивал, превращаясь в плазменное облако, закрывшую от наших датчиков и сканеров добрых полсотни километров границы поля. Это буйство энергии длилось минут пять, а потом, прямо сквозь плазменной шторм в Систему ввалились Ульи. Чудом уцелевшие в предыдущем побоище малые корабли ксарнов попытались связать боем остатки нашего флота, а Ульи, расходясь широким веером, никем не сдерживаемые ворвались в Систему. Снабженные моими артефактными боеприпасами корабли отстрелялись по ним почти в упор и еще четыре Улья перестали существовать, но это казалось, только подстегнуло других к более активным действиям. Вот только, интересно, это я один заметил, или нет, движения гигантских кораблей стали какие-то дерганые, многие команды проходили с явной задержкой. У меня даже возникло ощущение, что капитаны этих гигантов не до конца понимают возможности своих кораблей. То один Улей открыл огонь по Боевой Станции с дистанции в два раза превышающей его возможности, то другой подошёл слишком близко к дредноуту аграфов и словил от него полный залп из всего имеющегося вооружения. Третий ринулся к жилой планете и огребся от систем планетарной обороны, да так, что развалился на части. Еще три Улья насели на Орбитальную Крепость, пытаясь из своих плазменных спарок непосредственной обороны продавить ее щиты, рассчитанные на противостояние с линкорами, при этом будто бы совершенно позабыв про свои главные калибры.
Я тоже не остался в стороне от всего этого веселья и отстрелялся из обоих туннельников, превратив в пыль парочку Ульев. Но все это были полумеры, два оставшихся магических снаряда, уже никак не могли бы изменить обстановку. Если не переломить ситуацию, то мы проиграем, жуки как с цепи сорвались, их Королевы будто бы позабыли, что и они смертны, как будто у них полностью отключился инстинкт самосохранения. Именно это чувство и, наверное, недавние разговоры о ментоактивности жуков и заставили меня осмотреться вокруг. Но не глазами и не в истинном зрении, а в ментале. Я ожидал увидеть море ментальных отметок, ведь на каждом Улье, если верить шанью, несколько десятков, если не сотен тысяч разумных существ, а собравшись в таких количествах, они не могут не стать разумными. Каково же было мое удивление, когда я ничего не увидел. Ну, почти ничего, на месте каждого из Ульев ксарнов, присутствовала всего одна отметка ментальной активности, да и та, какая-то бледная и искореженная. В то же время, и Станция, и Крепость, и наши корабли, как и положено сияли россыпью таких маркеров. Напрягая все силы, я рывком раздвинул границы своего поля зрения, сжигая миллионы нейронов своего мозга, увеличил чувствительность и… Я увидел то, что ускользало от всех датчиков, камер и сканеров.
Там, где еще совсем недавно бушевал плазменный шторм, отчетливо были видны несколько сот ментальных отметок, периодически сливающихся в одну гигантскую, а спустя пару секунд вновь рассыпающуюся на множество мелких. Мне даже показалось, что в краткие мгновения этого «объединения» от получившейся гигантской отметки разлетаются короткие ментальные импульсы, и их целью служат Улья ксарнов, а точнее те самые слабые маркеры ментальной активности, на миг превращающие их в яркие точки, затмевающие своей светимостью отметки людей и аграфов.
С огромным трудом балансируя на грани между явью и ментальными грезами, я спешно отдавал команды корабельному ИскИну. Если честно, положа руку на сердце, то я и годы спустя не смогу со стопроцентной уверенностью сказать, что то, что я сейчас вижу и чувствую это реальность, а не плод моего воображения и не игра каких-то Вышних Сил. Поэтому для меня как песня прозвучали безэмоциональные слова ИскИна – цель захвачена, поражение невозможно, дистанция превышает максимально доступную. Последнее что я помню, это как испугано смотрит Кристиана на пилотский пульт, который начал жить своей жизнь, полностью перейдя под управление ИскИна и игнорируя любые ее команды, как вскрикнула Лилит, когда то же самое произошло и с пультом управления щитами, да еще плюс ко всему стали активными резервные системы, на которые я подцепил систему маскировки и магического щита. А потом на меня навалилась перегрузка, с которой не смогли справиться штатные корабельные гравикомпенсаторы, а вместе с ней и мое Сознание куда-то поплыло.
Я спал. Спал и видел сон. Сон яркий, красочный, но… неправильный. Во-первых, я прекрасно понимал, что сплю. Во-вторых, я прекрасно знал что происходит в данный момент с моим телом, знал, что оно находится в медкапсуле. Даже, откуда-то знал, какую именно программу в данный момент времени она отрабатывает. А в-третьих, сам сон. Я смотрел сам на себя, как бы немного со стороны, стоящего в центре невообразимой по сложности конструкции. Переплетение миллионов сияющих нитей, при взгляде на которое аж дух захватывало от осознания совершенства, но бывало и такое, что обратишь внимание на какой-то кусочек и с души воротит от омерзения, но в то же время приходит понимание, что и как надо исправить, чтобы и в этом месте вся эта конструкция засияла, запела в гармонии. И стоило только понять и осознать, что именно и как надо исправить, как появлялись десятки переливающихся шаров, полностью послушных моей воле и начинали исправлять, переделывать и улучшать. Иногда я вычленял в этой конструкции знакомые, или смутно знакомые элементы, а то и целые куски, это были магические плетения или их части. А в какой-то момент я понял, что представляет из себя вся эта конструкция – невообразимое по размерам и сложности, одно единственное плетение и это плетение – это Я! Мое тело, мой Разум, мое Сознание, мои способности и возможности… И так мне захотелось привести это плетение в порядок, сделать его гармоничным и четким, убрать всё лишнее и добавить недостающее…
В себя я пришел одновременно со звуком поднимающейся крышки медкапсулы. И физическое и психологическое состояние было выше всяких похвал, а вот настроение стремительно падало вниз – я вспомнил что натворил, вспомнил панические вопли моего персонального ИскИна, давным-давно перенастроенного и переделанного Куколкой. Помню, как он, буквально, орал о перегрузке моей энергетической системы, помню давящую, а потом разрывающую сознание боль где-то в районе темечка и выжигающие ощущения за грудиной. С некоторым страхом я попытался переключиться на истинное зрение, знаю, что после подобных нагрузок на свои энергетические системы многие маги просто перегорают, превращаясь в самых обыкновенных разумных, не обладающих даже тенью от былого Дара. К моей огромной радости, у меня всё получилось, причем получилось легко, а изображение стало намного контрастней и информативней, чем раньше. Такое ощущение, что я перешел на какой-то иной уровень восприятия действительности, это как сравнивать синематограф братьев Люмьер и навороченные галопостановки Содружества.
Первый же, беглый осмотр моей энергосистемы вверг меня в ступор. Это не моя энергетическая система, совсем не моя! Во- первых, Источники ментальной и пси энергий исчезли, точнее они стали одним целым! Можно сказать, что отныне я полностью магическое существо и весь мой организм завязан именно на ману, или магическую энергию. Теперь нет необходимости в третьем, искусственном Источнике, а по сути в преобразователе энергий, который внедрили в мое тело эльфийки. Но ведь и он никуда не делся, он переродился, став моей неотъемлемой частью и полноценным Источником энергии, только Сырой энергии, Серой Маны! Энергоканалы стали толще, разветвлённой, переплетясь между собой, да так, что очень часто вообще было невозможно, ну, или очень сложно, определить к какой именно системе он относится. Претерпел кое-какие, хотя и не столь масштабные преобразования, и мой мозг, мне кажется, или я и на самом деле стал мыслить четче и быстрее, а некоторые области мозга, ранее пребывающие в «спячке», или попросту не демонстрирующие особой активности, теперь на зависть живо себя ведут. А вот аура, практически не изменилась, разве что стала чуть плотнее, слегка ярче и чуток увеличилась в размерах, выйдя за рамки медкапсулы, сантиметров так на десять-пятнадцать. Если бы я, в своё время, не изучил каждый ее миллиметр, то сейчас бы и не заметил изменений.
Интересно, раз у меня появился Источник Сырой энергии, это что, я стал Богом?! Да нет, не может того быть, видать что-о напутали маги десятка Миров, выдают желаемое за действительность. Хотя, какие-тоновые возможности этот Источник наверняка дает. Остается только понять какие именно и что мне с этим делать.
- Господин, вы очнулись?! – так, кто это у нас тут? А, ну конечно, кому же это еще быть, Алларика, моя ученица-рабыня. А выглядит девочка не очень, похоже пока я тут валялся в медкапсуле, а мой организм перестраивался и, хочется верить, переходил на более высокий уровень Бытья, она так и сидела рядом со мной, боясь выйти из медсектора моего крейсера. Конечно же моего крейсера, а чего же еще, уж медкапсулу джоре я узнаю и без подсказок.
- Да, Алларика, как видишь. Долго я тут провалялся? Что новенького, как дела в Системе?
- Вы пробыли в медкапсуле трое суток, ну, чуть больше. В Системе все хорошо, военные людей и аграфов все еще чистят Улья и крейсера ксарнов.
- Чистят Улья и крейсера?!
- А, ну да, вы же ничего не знаете… Вы потеряли сознание еще до того, как уничтожили тот корабль!
- Что за корабль?
- Ну, скорее корабль тех самых ящеров, что управляли Королевами ксарнов… - ответ девушки еще больше меня запутал. Похоже, что она в неадеквате. Так, а где я могу получить всю информацию? Ну конечно же в рубке!
- Алларика, мне бы одеться… и чего-нибудь перекусить. – урчание голодного желудка заставило меня чуть смутиться.
- Да, господин, конечно. Комбинезон рядом с капсулой, а обед я сейчас закажу.
- Ага, еще бы и душ принять не мешало. – я брезгливо отер руки о бедра, пытаясь вытереть остатки регенерационной жидкости, в которой проплавал трое суток. – Ты тут пока с обедом разберись, а я быстро.
Процесс принятия гигиенических процедур, а потом употребления пищи затянулся почти на час. И все это время нас, а точнее, меня никто не побеспокоил, не прибежали Серые, не ввалилась Кристиана, даже ИскИн не поприветствовал своего капитана и хозяина. Более того, он даже и не отзывался на мои вызовы, само-собой, что настроение мне это не повысило. Поэтому закончив насыщаться, я встал и позвал Алларику с собой.
- Ладно, пойдем в рубку, поглядим что там к чему, а то что-то все происходящее мне совсем не нравится.
- Господин… Серж, не надо идти в рубку… ее больше нет. Да и корабля твоего тоже… нет, уцелело только несколько отсеков… в центре корабля.
- Что случилось?! Что с остальными?!
- Все живы. Те кто был в рубке, вообще не пострадали, тем кто находился в своих каютах досталось, но медики говорят, что все будет нормально. Все перешли на борт нашего крейсера, там и обустроились. Тебя перенести не смогли. Почти сразу после того как ты потерял сознание, вокруг тебя возникло неизвестное поле. Единственное, что смогли сделать, это перенести в медотсек и положить в капсулу. Да и то, кроме меня никто через это поле пройти не смог. Твой крейсер состыкован с нашим. Я уже сообщила, что ты очнулся и с тобой, на первый взгляд все в порядке. – при этих словах девушка опустила голову и куда-то в сторону отвела глаза.
- Так-так, а ну ка, говори, что тебя так напугало?
- Господин, пока ты лежал в медкапсуле, я все время была рядом… ты менялся. Очень быстро, почти моментально. Менялось твое тело… руки превращались в звериные лапы, вместо ногтей появлялись когти, менялись волосы, ты то вырастал, да так, что едва помещался в капсуле, то становился маленьким, как десятилетний ребенок. Смотреть на все это было страшно и жутко, но в то же время чудовищно возбуждающе.
- Ага, ясно. Ты что никогда не слышала о метаморфах? Что, правда никогда-никогда?! Ладно, потом как-нибудь расскажу, но давай сразу договоримся, никому не слова. Ты же никому еще об этом не рассказывала? Нет? Вот и хорошо. Ладно, что случилось с крейсером?
- Ящеры успели нанести ответный удар, прежде чем их корабль превратился в пыль. Неизвестное оружие, неизвестный принцип действия. Почти мгновенно все ИскИны на борту отключились, а ведь у тебя тут необычные ИскИны производства Содружества, но даже и они не справились. В результате реакторы пошли в разнос, расплавилась активная зона, а команды на отстрел никто подать не мог…
- Ясно. Дальше можешь не продолжать и так все ясно. Взрыв? Да? Защитой была прикрыта только меньшая часть корабля, остальное превратилось в плазму почти мгновенно?
- Да. Когда подошел наш крейсер, на месте корабля был только оплавленный шар. Ремонтным дроидам пришлось добираться до нас через рубку…
- Ага, в момент взрыва рубка-то уцелела, а вот встречи с вашими ремонтниками уже не пережила.
- В рубке находился Второй Сопредседатель Серого Совета и… ты. У капитана жесткие инструкции, в первую очередь спасать тебя, потом Лилит, затем нас с Ингрид, и только в последнюю очередь, при наличии такой возможности и если это не замедлит выполнение первоочередной задачи, всех остальных. Я думаю, что если бы удалось тебя эвакуировать, то до остальных никто бы добираться не стал, а так… чтобы попасть в твой медотсек, пришлось проходить через жилой сектор. А потом и корабли атранцев подоспели. Даже небольшой скандал возник, но вмешался сам Император и флотские сдулись. Вот только я совсем не уверена, что надолго, очень уж их заинтересовал тот силовой кокон, что позволил нам всем выжить. Да и не их одних, аграфы тут тоже крутились, особенно эта… Кристиана, все расспрашивает, да выспрашивает… сучка ушастая! – ух ты, а девочка-то похоже ревнует, ну-ну, посмотрим, что будет дальше.
- Ладно, вызывай своих, будем перебираться в более благоустроенную среду обитания.
Пока Алларика передавала Серым радостные новости, а те готовили самую настоящую операцию по нашему перебазированию, я быстренько пробежался по своим амулетам, размещенным на сохранившейся части крейсера. Ну, что сказать, я могу собой гордиться. И неважно, что все защитные амулеты оказались не просто разряженными, а буквально выгоревшими. Еще не один магический амулет не выдерживал такой нагрузки – взрыв корабельных реакторов, и ведь спасли, оградили от буйства стихии. Да и амулеты, скажем так, обеспечения жизнедеятельности, не подкачали. Энергии на борту нет, пробросить силовые линии с крейсера шанью никто не догадался, а может быть и просто не захотел. И пусть гравитация создается системами крейсера, ну а воздух? Чистейший воздух, которым мы с Алларикой дышим, наполненный запахом луговых цветов и трав? Это заслуга уже моих амулетов! Даже то, что я смог поесть и помыться, за это тоже надо сказать спасибо моим амулетам, очищающим воду, снабжающим оборудование энергией, поддерживающим на борту комфортную температуру и выполняющим еще многое и многое. Совсем не даром я тратил каждую свободную минуту на модернизацию и переделку систем крейсера, активно встраивая в них магические элементы, ну и применяя, где это только можно, технологические решения джоре. Так что, повторюсь еще раз, я могу собой гордиться, собой и проделанною мной работой.
Те пару десятков минут что дали мне шанью, до того как вломиться на останки моего крейсера целой толпой, я потратил на то, что прибрал все лишнее, то, чего не должно было быть на устаревшем крейсере атранского производства, но в первую очередь все сохранившиеся амулеты, артефакты джоре, конечно же все кристаллы-накопители и пару маленьких Камней Ашура, что и питали всю эту магически-технологическую машинерию. Короче, к появлению «спасателей» я был полностью готов, собран и упакован в атранский скафандр.
Если честно, то меня ничуть не удивило, что на борт моего разрушенного крейсера заявилась целая толпа. И если появление обеих отсутствующих Серых и Кристианы, я еще могу объяснить, то вот появление на борту всей атранской и аграфской делегации, почти в полном составе, а также корабельного инженера и техника с крейсера шанью, ничем иным, как интересом к обломкам моего крейсера я объяснить не могу. Да и на мою скромную персону они практически не обратили внимания, так, дежурное «здрасти, как дела, как здоровье» и даже не дожидаясь ответа, все это стадо устремилось в уцелевшие коридоры и отсеки. Зачем именно и так ясно и понятно – скручивать и отвинчивать все, что может представлять хоть какой-то интерес для технарей, разведки и военных. Ну-ну, удачи вам, господа, наверное, обстановка моей каюты, которую я так же изрядно проредил, забрав все подчистую, оставив только голые стены, вас очень заинтересует. Из всей этой толпы, только Серые никуда не ломанулись, да капитан крейсера шанью остались со мной. Вот этой троице был интересен лично я, а не то, чем я владею и не призрачная надежда поживиться чем-то новеньким и необычным на разбитом корабле, наплевав на его номинального, да и фактического хозяина. Ладно, оставим это на совести мародеров, хотя сами они себя таковыми и не считают.
Уловив мой насмешливый взгляд, брошенный в сторону расползающихся как тараканы мародеров, Лилит понимающе усмехнулась и по внутренней связи сказала.
- Не обижайся на них, Серж. Ты своим прорывом, уничтожением невидимого корабля, а затем еще и силовым защитным полем, невиданной мощности, многих всполошил. Техники обеих Империй буквально по крупицам собрали все, что осталось от твоего корабля, они бы и уцелевшую часть на молекулы разобрали, но твое присутствие им в этом помешало. Так что, давай не будем мешать им выполнять свою работу, тем более, я в этом абсолютно уверена, ничего нового или интересного для себя они тут и не найдут. Я ведь права? Не отвечай, я и так вижу, что права. Пойдем к нам на крейсер, апартаменты, достойные тебя, уже подготовлены. Не морщись, это было решение капитана, я тут совершенно ни при чем.
- Ладно, чего уж там, пойдем. Надеюсь в моих новых апартаментах установлен золотой унитаз. – н-да, а вот с чувством юмора у Серой плоховато, вон с каким недоумением на меня посмотрела.
Ну что сказать, апартаменты именно таковыми и оказались. Пять комнат, самая маленькая больше двадцати квадратов, как я понимаю, что-то вроде личного кабинета, по крайней мере супернавороченный «письменный» стол, специальные полки для информационных кристаллов, выполняющие роль библиотеки, пара огромных, на всю стену голопанелей и довольно мощный ИскИн. Спальня с кроватью, на которой и впятером тесно не будет, санузел, с самым настоящим, а не ионным, душем, роскошная гостиная, персональный спортзал с медицинским закутком, столовая и еще, что-то вроде зала для брифингов. Помнится, раньше где-то слышал, что на крупных кораблях были специальные каюты, так называемые, адмиральские, вот и мне похоже выделили нечто похожее. Хотя, сама каюта ощущение нежилой не вызывала, скорее даже наоборот, какие-то безделушки, голографии, несколько экзотических растений в кадках и горшках, и еще куча самых разных мелочей, свидетельствующих, что в каюте кто-то живет, причем относится к ней как к своему дому. Из каюты было целых три выхода, один в коридор, ведущий к общей кают-компании, и два к боевой и ходовой рубкам. Да, шанью решили по каким-то одним им ведомым причинам разделить единую рубку на две, узкоспециализированных, хотя и резервный пост управления кораблем тут так же был. Как мне потом пояснила капитан крейсера, Аксанте Ахерон, капитан крейсера и его первый помощник, во время полета, никогда не пересекаются в одном помещении, им это строжайше запрещено Уставом, а из каюты старпома есть прямой выход в резервную рубку, точно так же, как у капитана в основную, точнее в основные и в случае боестолкновения он занимает место именно в ней.
На «обустроиться и обжиться», привыкнуть к новой обстановке, мне дали ровно два часа, по истечению которых в двери выделенной мне каюты негромко постучали, а корабельный ИскИн тактично уведомил, что ко мне явилась Второй Сопредседатель Серого Совета и капитан крейсера собственными персонами. Каюсь, была мысль проигнорировать это посещение, но очень много вопросов у меня накопилось и очень бы хотелось получить на них ответы. Алларика, в силу своей некоторой оторванности от событий в последние дни, вряд ли смогла бы на них ответить, а вот капитан крейсера и Лилит, те запросто. Так что, разрешение на посещение моей каюты обе женщины получили после небольшой, скорее всего, даже и незаметной задержки.
Мне было интересно, а скорее даже забавно, наблюдать за игрой чувств этих двух женщин, каждая из которых была облечена немалой властью. Лилит, смотрела на меня подчеркнуто уважительно, с некоторой долей почтительности, капитан Ахерон же, как будто в пику ей, заинтересованно-игриво, дескать, мне плевать кто ты есть, или кем тебя считают, мне интересен ты сам, как разумный и как мужчина. Причем последнее, на мой неискушенный взгляд, явно превалировала над первым, что мне очень не нравится, неужели начинают сбываться пророчества Лилит и охота на мою бренную тушку уже началась?
- Серж, я конечно же понимаю, что сейчас не самое подходящее время, но во время недавнего боя с ксарнами, а особенно за последние трое суток, накопилось очень много вопросов. Я считаю, что пора получить на них хоть какие-то ответы.
- Взаимно, Лилит, взаимно. Поэтому я предлагаю не откладывать дело в долгий ящик, а приступить немедленно.
- Я рада, Серж, что вы меня понимаете. Итак…
- Да, пожалуй начнем. Рассказывайте, гросса Второй Сопредседатель.
- Рассказывать? Я? Но… я думала, что это вы расскажете нам о том как вы смогли обнаружить корабль, который не видели наши сканеры, я думала, что это вы расскажете, что за боеприпасы вы использовали в прошедшем бою и ранее. Я думала, что…
- Лилит, меня абсолютно не интересует, что вы там себе думали. Я жду подробного и обстоятельного рассказа о том, что произошло с моим крейсером и что происходило последние трое суток. А вопросы… вопросы я стану вам задавать по ходу вашего рассказа.
- Значит мы ответов не получим?
- Ну почему же, на те вопросы, ответы на которые я знаю, я отвечу. Если смогу.
- Ладно, что тебя интересует в первую очередь?
- Я ведь уже сказал, что случилось с моим крейсером, что за оружие применили жуки и что происходит вокруг.
- Нет, не жуки – ящерицы… по крайней мере так считают все, кто имеет соответствующий допуск к информации. В широкие массы эта инфа пока не пошла и контрразведчики обоих Императоров за этим очень пристально следят.
- Ящерицы? От корабля что-то осталось?
- Нет, от корабля осталась только пыль, но даже и ее пытаются собрать. Ульи, Ульи ксарнов, вот они остались.
- А при чем тут Ульи?
- А при том, что когда ты отстрелялся по кораблю, который не фиксировался никакими средствами обнаружения, то через несколько минут все находящиеся в Системе корабли ксарнов встали, просто замерли. Сначала, в горячке боя этого никто толком и не заметил, так что крейсера жуков уничтожили за пару-тройку минут, еще бы, такая удобная мишень, не маневрирует, не движется, не огрызается. Даже парочку Ульев неслабо так умудрились повредить. Хорошо, что в Штабе нашлись разумные, не потерявшие голову от свалившейся на них удачи и быстро разобрались что к чему. Избиение беззащитных кораблей прекратилось, на Ульи начали высаживать абордажные команды… Серж, вы знаете, что собой представляет Королева Роя ксарнов? Нет? Так вот, это существо, на порядок превосходящее все остальные, даже боевые, особи по всем параметрам. Это Мозг Роя и биологическая фабрика по воспроизводству. Так вот, все Королевы, до которых к настоящему моменту удалось добраться – это уже просто фабрика по воспроизводству и не Мозг, а Ретранслятор. В покоях Королев обнаружено от пяти, до семи особей рептилоидов, которые, и управляли Роем через Королеву. Некоторые из них даже ещё живы, но находятся в ментальной комме.
- Вы хотите сказать, что Королевы находились в ментальном подчинении у ящериц?
- Да, а через Королев и все ксарны Роев.
- Ага, а «самая главная ящерица», значит устроилась на том корабле, что мы и распылили…
- Да.
- Чудненько. Ну а что там за неизвестное оружие?
- Никто не знает. Но ИскИны, а на короткое время и нейросети, и даже наши тицары, оно выводит из строя легко. – при этих словах Лилит, капитанша крейсера как-то криво усмехнулась и поморщилась.
- Капитан Ахерон, вы не согласны со словами гроссы Лилит?
- Нет, гросс Серж. Мой инженер считает, и я с ним полностью согласно, что никакое это было не оружие, а неконтролируемый выброс неизвестной, а может быть и известной, но еще толком не изученной энергии. В пользу этого говорит то, что «выстрел» был не направленный, а волнообразный, причем не один, а как минимум шесть за очень небольшой промежуток времени. Мой крейсер зацепило краем третьего, каждый последующий выброс был немного слабее предыдущего, зато распространялся па порядок дальше. Пятый и шестой накрыли, по сути, всю Систему, но кроме мгновенных сбоев в работе ИскИнов и нейросетей, ничего больше не натворили, хотя многие разумные до сих пор мучаются с головной болью. Потом, если захотите, я предоставлю вам записи с датчиков и сенсоров корабля, там это, пусть и не очень отчетливо, но заметно. Мой инженер считает, что эти «выстрелы» результат разрушения каких-то генераторов, или накопителей.
- Так, ясно, что ничего не ясно. Идем дальше. Что сейчас происходит в Системе?
- А вот этого мы толком не знаем…
- Неужели до сих пор не восстановили работу оборудования?!
- Да нет, оборудование работает как и положено. Но активные системы мы применять опасаемся, а наши пассивные средства наблюдения очень неплохо глушатся силами объединенного флота людей и аграфов. По сути, наш крейсер находится под арестом…
- Не понял! Это с какого такого перепуга?!
- Из-за тебя, Серж. Я же уже говорила, в Штабе флота хватает умных разумных, они легко сложили два плюс два и получили правильный ответ. Твой самоубийственный рывок, в астероидное поле, причем способом, не укладывающимся в головы людей и аграфов. Крейсер исчезает со всех сканеров, а через мгновение появляется за миллионы километров, тут кто хочешь перевозбудится, тем более, что о внутрисистемном гиперпыжке и речи не идет, глушилки-то так никто и не отключил. Затем явная атака на «пустое место», ответный удар из пустоты, и как следствие беспомощные ксарны. В общем, пообщаться с тобой нашлось очень много желающих, а то, что тебя никто не мог эвакуировать с разбитого корабля, твоя защита не пропускала никого, кроме Алларики, кстати, интересно почему это, только добавило им поводов. Добавь сюда странное, невообразимой мощности защитное поле, прикрывшее четверть крейсера от, почти внутреннего, взрыва реакторов… Империям нужны эти технологии, и они рассчитывают получить их. И, на сколько я понимаю, любыми путями. Об этом говорит то, что техники, контрразведчики и инженеры, даже не удосужились получить твоего, пусть и формального, согласия на исследования твоего корабля. В общем, есть у нас стойкое ощущение, что просто так нас из Системы не выпустят. Мы конечно же можем прорваться и с боем, но…
- Но не знаете, как к этому отнесусь я?
- Ну… что-то в этом роде. – со вздохом ответила Лилит. – Поверь Серж, благополучие моей расы, для меня намного важнее отношений с людьми и аграфами. Они идут как бонус, как приятное дополнение к тебе и не более. Тем более, что связь нам отрубить так и не смогли и на всякий случай я уже запросила поддержку. Совет принял решение и сейчас к Системе Андары идет ударная эскадра нашего флота. Реальную опасность для наших кораблей могут представлять только боеприпасы… которые ты дал людям и аграфам, но они все использованы, мы это отслеживали. Вот и возникает вопрос – ты с нами, или нет? Не в том смысле, чью сторону ты займешь, а в том смысле, отказываешься ли ты от наших предварительных договоренностей?
- Нет, не отказываюсь, но и противостояния между Союзом людей и дроу и Теократией Шанью я не хочу и приложу все силы для его недопущения.
- Дроу?! Ты и об этом знаешь?
- Знаю. Я много чего знаю. Ты не отвлекайся, рассказывай дальше.
- А больше нечего рассказывать. Десантные силы обоих флотов сейчас проводят зачистку всех Ульев ксарнов. Уже есть проекты переделки их в орбитальные базы и станции. Инженера разбираются с установленным на них оборудованием, но тут у них шансов очень мало.
- Почему? Ксарны не производят впечатление высокотехнологичной цивилизации.
- У совершенно иные технологические принципы. Как таковое оборудование является всего лишь придатком к биологическим «механизмам» - узкоспециализированным особям ксарнов. Даже из гипердвигатели, хотя и основаны на тех же принципах, что наши или людей и аграфов, но имеют совсем другое… строение, что ли. Та же самая история и с вооружением, и с системами жизнеобеспечения, ориентирования, прокладки курса. Нет, может быть что-то новое для себя люди и дроу и смогут почерпнуть, может быть даже, через пару-тройку столетий смогут адаптировать часть космических и военных биотехнологий ксарнов под себя и свои нужды, но это не имеет смысла, по данным направлениям возможности «чистых» технологий заметно превышают аналогичные возможности биотехнологий – большие возможности для развития и модернизации, меньший размер, больше надежность и ремонтопригодность. Мы уже через все это прошли.
- Ты хочешь сказать, что у ксарнов есть жук-двигатель, жук-плазменная пушка, жук-гравикомпенсатор и так далее?!
- Ну, не совсем точно, но смысл ты уловил правильно. Даже жуки-накопители и жуки-энерговоды. По части биоинженеринга Предтечи были поистине гениальны, да и фантазии им было не занимать, а также настойчивости и нестандартного подхода к решению того или иного вопроса. Да и помощники у них были очень даже хорошие. – тут Лилит ехидненько так улыбнулась, на шанью намекает – заррраза. – Кстати, если мы все же сможем преодолеть этот небольшой и возникший на ровном месте кризис в отношениях с людьми и дроу с одной стороны и шанью с другой, то ты, Серж, сможешь очень внимательно изучить принципы биоинженеринга Предтеч, ведь, по договору, нам должны передать живую биолабораторию. – ага, вот уже и «плюшки» начались, дескать мы тебе все покажем и расскажем, ты главное нашу сторону прими. Интересно, а что мне Императоры предложат, за доступ к новым технологиям?
Неожиданно встрепенулась капитан Ахерон, все последнее время пребывающая в каких-то «вышних сферах».
- Лилит, кажется, началось. Только что по открытой связи поступила нота из Имперского Департамента Внешних Сношений. Они требуют выдачи «коронного преступника», это про вас, Серж, если вы не поняли. Вы обвиняетесь в целом ряде преступлений, но основное обвинение заключается в том, что вы «злостно нарушили Императорский Указ «О обращении артефактов и артефактных технологий Древних рас», тут еще что-то о незаконных опытах над разумными, присвоение техники и оборудования военного назначения и еще целая куча всякой ерунды. Что будем делать?
- Будем выполнять свой долг перед народом и расой, капитан. Надеюсь, Серж, ты не изменишь своего решения в самый последний момент?
- Не торопись, Лилит. Капитан, вы не могли бы вывести картинку с внешних сканеров сюда? Да-да, я помню, что их работе старательно мешают, но все же, какая-никакая информация у вас есть.
- Без проблем, Серж.
- Ага, вот так хорошо, спасибо Аксанте. Ну конечно! Этого и следовало ожидать, аграфы оказались чуток умнее чем люди и на рожон лезть не хотят, дистанцировались от атранского флота, но корабли в полной боевой. Я не думаю, что имперцы станут по нам стрелять, в конце концов на борту крейсера дочь Императора Аграф. Давайте ка я кое-что проверю. Выделите мне канал связи.

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Спасибо. Очень интересно. Ждём продолжения... :beer:

aleks 643
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 09:19
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение aleks 643 »

они что тупые не зная чем Серж долбанул по караблю ящеров требовать???

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Rinat-106 писал(а):возможности «чистых» технологий заметно превышают аналогичные возможности биотехнологий
Как бы считается, что масштабируемость и воспроизводимость машинных технологий выше чем у живых, бионических, так что для них бионика - шаг назад. Без должных оснований, скажем ограниченность источников энергии или каких-то материалов, каких-то препятствий к использованию вообще машинных технологий, никто не полезет в бионику решать вопросы, которые можно решить созданием машин, протезов или иных рычагов, усиливающих имеющийся природный потенциал.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Medved_
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 16:49
Откуда: Свердловск
Благодарил (а): 2550 раз
Поблагодарили: 224 раза

Сообщение Medved_ »

aleks 643, нет. Попытка взять "На испуг", я считаю...
http://atlantida-pravda-i-vimisel.blogspot.de/2013/11/1.html
http://catastrophe1707.blogspot.ru/
http://igor-grek.ucoz.ru/index/1812/0-14

Аватара пользователя
bono1633
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 19:47
Откуда: moscow
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение bono1633 »

Попытка взять "На испуг", я считаю...

И эта попытка направленна скорей всего не на Сержа ( хотя может и на него тоже) тк он лишился корабля :rambo: но они (Императоры) понимают что этот корабль кто-то переделал и догадываются что это Серж а давят на дамочек :yes: Для того
что-бы отдали Сержа чтобы поиметь технологии по их законам тк он является гражданином империи то обязан :ce2: :dance: передать все что с этим связано :razz: А на дамочек давят типо или отдай или уничтожим пусть у них и хороший кораблик но против флота ну никак :yes:
Жду продолжения как Серж разрулит ситуевину :dance: Там-же еще и прынцеса ушастых :yes: Заявят типо похитил :yes:
Ринат спасибо очень интересно !!!!

aleks 643
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 09:19
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение aleks 643 »

все равно туууупые!!!!!!!!

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей