Здесь много чего интересного! Но оно доступно лишь зарегистрированным. Регистрируйтесь .

Барон Серж де Сангре 3.

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

7 глава.

- Да-а-а, не густо… Я, если честно, рассчитывал на более масштабное пополнение флота. Вы, молодой человек не оправдали моих надежд, а заодно подвели и Главу своей корпорации.
- Ну, гросс адмирал, перед нашей отправкой, перед нами стояли вполне четкие задачи – найти госпитальное судно, или корабль, который было-бы легко переоборудовать в него и, по возможности, восстановить несколько кораблей для нужд флота и Администрации Системы. Я считаю, что мы с этой задачей справились просто на отлично. Два эсминца, средний крейсер и два легких, средний носитель, идеально подходящий для наших нужд и судно инженерной поддержки. – лениво ответил я сидящему за столом мрачному адмиралу.
- Гросс капитан, флоту нужны тяжелые корабли, а не легкие крейсера и эсминцы… - начал заводиться адмирал, - а вы мне тут про свои задачи. Привыкайте мыслить как офицер флота, а не как мелкий корпорант.
- Сергар, что тебя так напрягло, что ты решил поступить именно так? – широко улыбаясь спросил меня Мак.
- Полковник, это вы сейчас о чем? – насторожился адмирал.
- Все просто, Хикс, Серж вернулся в Систему не на своем крейсере, а на восстановленном, восемьдесят процентов разумных, отправившихся с ним, тоже где-то «потерялись». Вот я и спрашиваю, что заставило нашего молодого капитана принять такое решение и не приводить в Систему большую часть своих кораблей.
- Это правда, капитан?!
- Это всего лишь домыслы полковника Пола. На корабельном кладбище мы потеряли несколько кораблей. Не туда, понимаешь ли, полезли.
- Серж, прекрати и просто ответь на мой вопрос – что тебе не понравилось во время сеанса связи?
- Все!
- А по подробнее?
- Начнем с того, что флот экспроприировал все наши корабли…
- Не экспроприировал, а реквизировал, и только на время войны! – ответил адмирал.
- А не велика разница. Что так, что этак, но ни своих кораблей, ни кредитов за них мы не увидим.
- После окончания войны за все потерянные корабли корпорации будет выплачена денежная компенсация в размере рыночной стоимости этих кораблей!
- По каким ценам, гросс адмирал?
- На текущий момент… - ничего еще не понимая, ответил флотоводец.
- Вот то-то и оно! Сейчас флот Империи обладает кораблями восьмого, а ходят слухи, что уже и девятого поколения. К окончанию войны, это при условии, что она закончится в ближайшие лет десять, флот уже будет летать на десятого поколения, если не одиннадцатого. Развитие вооружений во время войн идет семимильными шагами. Десять лет назад, эсминец шестого поколения стоил порядка двух миллионов кредитов, перед началом войны с амарцами, от миллиона, до миллиона трехсот тысяч. Вопрос, сколько будет стоить тот же эсминец, еще через десять лет, если современный эсминец восьмого поколения сейчас стоит три с половиной миллиона? Для примера, тот же самый эсминец четвертого поколения, сейчас стоит около трехсот –четырехсот тысяч. По крупным кораблям эта разница еще больше…
- Гросс Сангре, да как вы смеете, Империя дала вам и вашей семье все, а когда ей потребовалось помощь, вы торгуетесь?! – взорвался адмирал.
- Ни моей семье, ни лично мне, Империя не дала ничего. Мало того, она меня еще и обворовала, заставив платить за общедоступные девайсы тысячекратную цену. Так что, лично я ничего империи не должен!
- Хикс, Серж – дикий и в Империи чуть больше года. У него даже нейросеть стоит базового образца. – охладил вояку Мак. – Все что у него есть, все чего он смог добиться это его и только его заслуга. За прошедший год он заплатил более пятнадцати миллионов кредитов налогов, мало того, передал Империи артефактов более чем на пятьдесят миллионов…
После этих слов, своего старого знакомого, как я понимаю, адмирал сидел, неверяще глядя на меня еще пару минут, а потом из него как будто выпустили воздух.
- Мак, ты же понимаешь, что с имеющими силами, мы Систему не удержим… А падем мы, падет и весь Сектор, а там совсем недалеко и до падения и Империи, и всего Содружества. Голова у него светлая, я уверен, пара-тройка козырей у него в запасе есть. А ты, Серж, послушай и реши, для себя, чего стоят все эти сотни тысяч и миллионы кредитов в создавшейся ситуации.
- Ты так считаешь, Мак, думаешь игра стоит свеч и у него что-то есть в заначке?
- Я уверен и думаю, что он изрядно тебя удивит.
- Хорошо, полагаюсь на тебя, полковник. – через секунду в кабинете развернулась голограмма обжитого Космоса. – Это положение на фронтах, сложившееся на вчерашний день. Основной удар Чужих пришелся на Империю Аграф и империю Амар… Ушастые уже потеряли около тридцати процентов своих Систем, но им удалось стабилизировать ситуацию и пока они как-то умудряются сдерживать противника, хотя тот мелкими группами и просачивается. Аграфам помогают наши Четвертый и Седьмой флот. Второй и Третий флот почти полностью потеряны в ходе последней войны с амарцами и их восстановление еще только началось, да и то, пока только на бумаге. Ситуацию осложняет то, что, в ходе той же войны мы потеряли флотские верфи в Системах Бизе, Вольтар и Ургкхак. Оставшихся мощностей явно недостаточно для восстановления ударной мощи флота в сколь либо приемлемые сроки. Именно поэтому Император принял решение о возмездной реквизиции боевых кораблей у частных лиц и корпораций, начиная с пятого поколения. Сейчас из этих кораблей формируется три Резервных флота. Один здесь, в Системе Андары, еще один в соседней со Столичной и один на старой границе с Амарской Империей. Еще месяц назад считалось, что Система Андары находится в глубоком тылу и ей ничего, кроме пиратов не угрожает. Как оказалось, наши аналитические выкладки оказались абсолютно неверными. Три недели назад амарцы, собрав три флота, попытались нанести поражение Чужим, но были разбиты, потеряв почти все корабли и экипажи. В результате этого, для Чужих открылась прямая дорога в наш Сектор Пространства, а через него и в Империю. Помощи нам ждать неоткуда, сейчас каждый новый боевой корабль Император распределяет чуть ли не лично. Резервов у Империи НЕТ! В Содружестве формируется два Объединенных флота, но к нам они не пойдут, это заявлено уже официально, защита и оборона Центральных Миров, вот их задача. По сути, Атран и Амар просто бросили в качестве подачки Чужим, в надежде, что они нами подавятся, а если нет, то ослабнут. Бросить ушастых мы тоже не можем, тогда они гарантированно проиграют и будут уничтожены в течении двух, максимум трех месяцев. Чем это нам грозит, вы можете и сами видеть…
- Сколько времени у нас есть и что там с амарцами?
- По нашим расчётам, месяц, не больше, потом Чужие будут здесь. Их корабли уже видели здесь, здесь и здесь… сами можете рассчитать необходимое им время, чтобы дойти до нас. А на счет амарцев… можно сказать, что Империи Амар больше не существует. Те Системы, где еще остались какие-никакие силы, уже объявили о своей самостоятельности и нейтралитете, вот только им это мало помогает, Чужие не делают никакой разницы и слово «нейтралитет», для них пустой звук. Имперский флот сконцентрировался в паре центральных Систем, но Император Амара уже обратился к нам с просьбой принять беженцев. Даже до нас они уже добрались. Кстати, тот лейтенант связист, с которым вы разговаривали, тоже из их числа.
- Так вот почему он обращался ко мне «лэр»…
- Вас это насторожило?
- А вас бы не насторожило, если бы к вам обратились общепринятым у вашего врага обращением?
- Наверное, да, капитан. Так что, вы откроете нам свои карты, или станете настаивать на немедленном возмещении вам стоимости реквизированных кораблей.
- Нет, настаивать на немедленном возмещении не стану, но… потребую составления договора о возмещении по реальным, сегодняшним ценам. В конце концов, можно и подождать, тем более, что выражение «Все для фронта – все для победы», мне известно.
- Как-как? Все для фронта – все для победы? Замечательные слова, надо сказать об этом нашим медийщикам, пропаганду еще никто не отменял.
- Ага, а еще не забудьте добавить, что Чужие пьют человеческую кровь и питаются детьми…
- А вы-то откуда это знаете?! Это ведь держится в полном секрете!
- А я и не знал, просто так ляпнул… Ладно, мне нужен доступ на узел связи, надо послать сообщение. – Мак посмотрел на адмирала и победно улыбнулся.
Три дня назад, я своим волевым решением, развернул начавшие уже разгонятся суда и объявил «общий сбор». Прослушав мой короткий диалог с лейтенантом-связистом, мое решение о предварительной разведке в Системе Андары было принято без вопросов. А вот состав «разведгруппы» вызвал жаркие дебаты. Идти столь малыми и слабыми силами многие считали нецелесообразным, предлагая оставить «балласт» в виде судов обеспечения, инженерной поддержки и госпитальных, под небольшой охраной, а всеми силами ввалиться в Систему. Я бы, может быть и согласился бы, с таким планом, если бы корабли вышли все вместе и достаточно компактно, а вываливаться в Систему, поодиночке, да еще и разбросанными кто-где, с промежутком в час-два, это просто глупо. Если Система захвачена амарцами, то мы таким своим демаршем только облегчим им задачу, тем более, что урезанные, очень и очень сильно урезанные, команды не предусматривают никакого боя, это просто будет избиение младенцев, а людей и затраченные ими на восстановление кораблей усилия, очень жаль. Поэтому, в конце концов и был принят мой план. Я уходил к Андаре с минимальными силами и если в течении недели не дам о себе знать, то вся остальная эскадра прорывается в Империю, обходя Сектор контролируемый Андарой.
А теперь немного о том, что же меня, да и остальных, так напрягло во время того короткого разговора. Во-первых, Матра сразу же определила в лейтенанте амарца, она что-то там говорила про кости черепа, немного иное их строение и расположение, но этого нам вполне хватило. Во-вторых, обращение «лэр», здесь оно чем-то схоже со старым обращением негров-рабов к белым, применяемым на Земле – масса, только трактуется более широко и используется и в обращении амарцев между собой, точно так же, как и «гросс» или «гросса» у атранцев, чем-то напоминающее земное «гражданин и гражданка». Затем, странное присвоение воинских званий. И если с Маком все более-менее ясно и понятно, полковником он был, полковником же и стал, то вот мои капитанские «погоны» тут явно не в тему. Лейтенант, еще куда не шло, а скорее флот-лейтенант, звание вроде как и военное, но показывающее что я все же гражданский. В этом со мной сошлись все ветераны и кто имел хоть когда-нибудь, хоть какое-нибудь отношение к армии и флоту. Правда один из техников-ветеранов заметил, что если в Системе нет больше ни одного инженера, то могли и капитана дать, но опять же с приставкой. Ну и само-собой, больше всего напрягло то, что наша эскадра из устаревших кораблей, вдруг, ни с того, ни с чего стала флотской группой, а на флагмане не нашлось ни одного связиста, который был бы нам известен. Короче, мы все же приняли решение, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Лучшего решения, чем разобраться со всем на месте мы не придумали, поэтому вместе со мной пошли только добровольцы, а корабли были заминированы и подготовлены для уничтожения. К счастью, эти меры не пригодились и сейчас я шел по коридорам боевой станции, чтобы передать короткий шифр, свидетельствующий о том, что все в норме и корабли могут продолжать прерванный путь. А чтобы народ сильно не волновался, мне пришлось даже немного приоткрыть карты, и сообщить, по секрету, что у меня какая-то мозговая аномалия и снять с моего мозга ментоскан не получится, так же, как и взломать мою нейросеть.
А еще через три дня пространство в Системе лопнуло сразу в десятке мест и с разницей всего в полчаса в Систему Андары ввалились наши линкоры и тяжелые крейсера, за ними, с разницей от часа до трех и все остальные суда, и корабли. Я наблюдал эту картину из диспетчерской боевой станции, рядом со мной стояли и Мак, и вице-адмирал Хикс Беру. Забавно было видеть, как меняется лицо адмирала с каждым новым кораблем, выходящим из гиперпространства и докладом дежурного диспетчера, что это за корабль.
- Мак, мне кажется, или я и на самом деле с каждой минутой становлюсь все толще и толще? – улыбаясь спросил адмирал своего Начальника Штаба. – У меня теперь линкоров больше чем у Столичной Системы!
- Хикс, ты не поверишь, я сам в шоке! За полгода работ и такой результат!
- О Боги, а это что за голиафы?!
- Два судна обеспечения, гросс адмирал. Правда, разобраться с их трюмами мы не успели, не до того было.
- Да, гросс капитан, порадовали старика! Теперь у нас есть все шансы устоять… Правда из-за такого количества кораблей всплывает еще одна проблема… Где я возьму на них экипажи? Придется перетряхивать уже существующие и срочно обучать людей…
- С этим вопросом я тоже смогу вам помочь…
- Подробнее!?
- В течении ближайших двух часов ожидается выход из гиперпространства еще четырех судов… По флотской классификации, это средние крейсера, а по факту суда инженерной поддержки. Они тянут четыре госпитальных судна, на которых находится более пяти тысяч специалистов, от космодесантников, до контр-адмирала Плеви, бывшего командующего атранской флотской группировкой в том сражении.
- Откуда они взялись?!
- На госпитальных суднах установлены какие-то экспериментальные медкапсулы, позволяющие держать в них разумных бесконечно долго, даже в условиях полного отсутствия энергии и в открытом Космосе. Так что, вам остается только мобилизовать необходимое количество медиков, которые под руководством Матры Сквоч, она знакома с этим оборудованием, в течении месяца смогут закрыть большинство вакансий, причем специалистами, прекрасно умеющими обращаться с этой и подобной техникой. – адмирал насупился.
- Я помню этого идиота Плеве, хотя и был в те времена всего лишь майором. Редкостный тупица, хотя именно этот его бой сейчас и изучается во всех Академиях как образец. А вот его начальник штаба, вице-адмирал Марак, был гением… И… я догадываюсь, о каких именно медкапсулах вы говорите… майор.
- Ух ты, как я быстро расту в званиях, так глядишь к концу дня и до адмирала доберусь!
- Что, и это еще не все?!
- Мы нашли корабль, живой корабль Предтеч, почти целый и даже еще отзывающийся… - а вот последнее я сказал зря, но понял я это много и много позже.
- Живой корабль?!
- Да… и что-то мне подсказывает, что именно он и стал причиной того, что в том сражении амарцам не удалось победить с разгромным счетом.
Само собой, что адмиралом я не стал, да даже и до полковника не добрался, скажу даже больше, Адмирал Беру, чуть позже даже передо мной извинился, потому, как и майора мне и того не утвердили, так я капитаном я и остался. А все дело в том, что в Столице никто не поверил, что живой корабль и на самом деле существует, и это не уловка старого адмирала усилиться за счет столичного флота. А меньшими силами к нам лететь не было никакого смысла, потому как Чужие, а ими оказались вовсе не ожидаемые мною архи, хотя тоже инсектоиды, сумели разбить совместный атранско-амарский флот и отрезать нас от Империи. Над Империей Атран замаячила реальная угроза пойти по пути Империи Амар и прекратить свое существование. Какая-то «умная» голова в Столице, даже придумала забрать у нас линкоры, но тут уже столичные хлыщи были посланы адмиралом Беру пешим сексуальным маршрутом. Да и не мудрено это было, Империя стремительно разрушалась, столичные власти утратили любое подобие власти, каждая Система, как могла, начала самостоятельно укрепляться, что, в принципе, не очень-то и помогало. Все это время нас никто не трогал, Чужие все так же крутились где-то недалеко от Системы Андары, но к нам пока не лезли. Это затишье длилось почти три месяца, мы даже начали подумывать, что пронесет. Кстати, не мы одни и к нам начали поступать беженцы. Вести, что они приносили с каждым разом становились все мрачнее и мрачнее. Империя Аграф пала, ее планеты были наводнены разумными насекомыми, которые словно саранча сжирали все живое, постепенно продвигаясь все дальше. Близлежащие, от ушастых, государства закрыли для них свои границы, нередко случалось, что боевые корабли расстреливали транспорты с беженцами, лишь бы не допустить эльфов на свою территорию. Только Атран еще их принимал, но всем было ясно, что и это ненадолго, потому как и его часы были сочтены. Добрались ушастые беженцы и до нас, уже прибыло более полусотни судов, из них всего три боевых корабля, зато это были тяжелые крейсера, по самую марку забитые гражданскими.
Все это время и мы не сидели без дела. Все предприятия Системы были национализированы, власть губернатора была чисто номинальной, а реальной в руках Штаба флота и контр-адмирала Беру. Пара частных верфей, до этого выпускающих яхты, переквалифицировалась на выпуск внутрисистемных штурмовиков и кораблей поддержки, корветы и эсминцы сходили со стапелей как горячие пирожки, корабли тут же, без всяких там ходовых испытаний принимались флотом. Предприятия, способные это делать, начали выпускать пространственные мины, которыми мы засеивали Систему Андары и пяток к ней ближайших, пространственные платформы, основная задача которых была нанести максимальный урон силам вторжения и «героически» погибнуть. В общем, говоря земным языком, Система Андары перешла на военные рельсы и в ней воцарился «военный коммунизм». Но люди и не совсем люди не роптали, все прекрасно понимают, зачем и для чего все это делается. Пополнялся наш флот и за счет корабельного кладбища. Беру, воодушевленный нашей эскадрой, отправил к нему еще одну экспедицию, в задачи которой входило не восстанавливать корабли, а просто немного их подшаманить, чтобы они могли долететь до Системы, полностью вводить их в строй мы стали уже на месте, ну и демонтировать системы вооружения с тех кораблей, что ни на что более не пригодны. Так, за эти три месяца, мы обзавелись еще парочкой линкоров и десятком самых разных крейсеров. Заодно, вывозились и боеприпасы, медоборудование, ИскИны, двигатели, в общем все то, что могло бы нам хоть как-то помочь и пригодиться. Каждый день отсрочки мы использовали для усиления обороны Системы, но прекрасно понимали, что все это не имеет особого значения. Теперь мы уже могли перемолоть не один флот, но сидя в обороне, войны не выиграешь, так что, шансы наши стремятся к нулю. Отобьёмся раз, второй, может быть и третий, и на этом все, потом нас задавят, а как переломить ситуацию, никто из нас не видел. И все же, нам пока безгранично везло, Чужие в нашу сторону не смотрели, сосредоточившись на остальной части Империи, а потом и Содружества. Звоночек прозвенел, когда в Систему заявился целый караван из всевозможных кораблей и судов. Почти двое суток из гиперпространства выходили яхты, пассажирские лайнеры, грузовозы, крейсера, эсминцы и, напоследок, три линкора, избитых, полуживых, но все еще опасных. Вот от этих-то беженцев мы и узнали, что столичная Система Империи Атран, пала. Но не это было самое интересное, судя по рассказам очевидцев, основные силы Чужих направились в сторону Центральных Миров, а с Империей разбирались, чуть ли, не войска второго эшелона, тыловики, так сказать.
Если честно, то этот караван доставил нам больше проблем, чем пользы. Мало того, что большая часть гражданских, прибывших с ним, была так называемые «уважаемые люди», имперские чиновники, владельцы корпораций, генералитет и прочие «важные шишки», так с ним же прибыла и Императорская семья, всякие там племянники, троюродные братья и прочий «мусор», и это при том, что вся настоящая Императорская Семья осталась с ним вместе на столичной планете и, скорее всего уже мертва. Каждый из вновь прибывших требовал к себе «подобающего отношения», каждый «золотопогонник» считал себя в праве отдавать приказы всем и каждому, начиная от Хикса Беру и заканчивая последним техником, требовали, именно требовали, обеспечить им «человеческие» условия жизни, а это, в их понимании, толпы слуг и ординарцев, ну и любой каприз, само собой. По началу, адмирал Беру растерялся, а потом, глядя на меня, Мака и Хана, начал постепенно показывать зубы и ставить все эти ВИП персоны в стойло, где им было и место, что им, конечно же, не нравилось. Так прошел еще месяц, а потом в Систему ввалился флот чужих. Небольшой, всего-то три больших корабля и около полусотни малых. Говоря малых, я имею в виду, что маленьких по сравнению с гигантскими астероидами-кораблями, а так-то, эти «малые» корабли вполне были соизмеримы, по своим размерам, с нашими линкорами.
Сигнал тревоги застал меня на борту одного из наших судов обеспечения. Не удивляйтесь, тому были причины. Во-первых, за три прошедших месяца у нас так и не дошли руки до большей части их трюмов. И если с одним мы более-менее разобрались, то со вторым только-только начали это делать. В принципе, набор ЗИПов и оборудования на борту этих судов был вполне обычный, что и подтвердили все флотские техники и интенданты, поэтому мы особо и не торопились. А, во-вторых, я, за прошедшее время, стал чем-то вроде местной достопримечательности, легенды местного болота. А всему виной мое плетение сканера-диагноста, которое я использовал часто, даже очень часть, почти на грани дозволенного, но я считаю, что ждать пока техники разберутся с неполадками в том или ином узле, поймут, что за оборудование складировано в контейнере, или от чего та или иная загогулина, времени у нас нет, поэтому и бегут ко мне со всем непонятным или незнакомым. Так же произошло и на этот раз. Вскрыли очередной трюм на судне обеспечения, а там десятки контейнеров и какие-то конструкции, а для чего и зачем никто понять не может, даже маркировка семидесятилетней давности не помогает, только и смогли понять, что в паре контейнеров находятся какие-то системы вооружения, а в других реакторы, генераторы и прочее оборудование. Вот и позвали меня. Не ударил я в грязь лицом и на этот раз, хотя времени и прошло многовато, но плетение все же вынесло свой вердикт – в трюме складированы конструкционные элементы малой орбитальной крепости Тип Страж-2. По идее, дальше должно было быть уже проще и найти в сети или в архивах всю остальную информацию совсем несложно. И едва я только собрался сообщить новости паре техников и флотскому интенданту, что меня сопровождали, как по Системе объявили «красную» тревогу.
Хорошо еще, что мы мало-мальски успели подготовиться, густо засеяв Систему минными полями, а на внешней границе пояса Койпера разместили полсотни глушилок гиперполя, а в самом поясе тысячи тех самых пространственных платформ с орудиями, ракетными установками, средствами РЭБ и просто с термоядерными фугасами. Действие наших глушилок, в общем-то, сугубо локальное и каждая из них покрывает сферу с радиусом в восемь световых минут, крейсер пройдет ее на маршевых двигателях за пару часов, но нам и этого достаточно, чтобы прийти в себя, собрать разбросанные по всей Системе силы и приготовиться к встрече с супостатом.
Тактика инсектоидов по штурму укрепленных Систем нам, хоть и теоретически, была уже знакома. Так называемый «волновой штурм», это когда корабли наваливаются на оборону волнами, причем каждая последующая все сильнее и сильнее предыдущей. Мы не обольщались, эти «тараканы» уже били флоты и посильнее и помногочисленнее, и посовременнее нашего, поэтому мы так далеко и вынесли глушилки и пространственные платформы, рассчитывая, что в мешанине астероидов Чужие не рискнут выпускать свой москитный флот, а сначала попытаются выйти на «чистую воду». И мы, в своих предположениях, не ошиблись. Первая попытка выбросить москиты закончилась так же быстро, как и началась, пара десятков маленьких вспышек и на этом испытывать судьбу инсектоиды перестали. Вперед вышли три огромных астероида-корабля, которые своей толстой шкурой и начали прокладывать дорогу малым кораблям через мешанину астероидов, которые буквально прилипли к своим «старшим» собратьям. Издалека все это напоминало атаку, когда пехотинцы прячутся за тушами танков, при этом еще и прикрывая их от нападения из задней полусферы. Но не всегда такая тактика приносит успех, вот и нашим «гостям» не повезло. Если корабли-астероиды проходили практически без ущерба, то их «младшим» коллегам досталось по полной. Сорванные со своих, и так не очень-то стабильных, орбит астероиды, превратили узкие коридор, по которому пытались пройти Чужие в один из кругов Ада. Сотни астероидов, от с кулак размером, до огромных, с какую-нибудь Гренландию, устроили самый настоящий карамболь, срывая и вовлекая в свою сатанинскую пляску все больше и больше своих сотоварищей. В результате, уже через полчаса от начала движения кораблей Чужих треть Пояса представляла собой кипящий котел, роль воды в котором выполняют огромные булыжники. Добавили «огоньку» и наши закладки, которые мы активировали сразу же, едва вся эта свистопляска начала зарождаться. То, что наши усилия не пропали даром, свидетельствовала сначала одна вспышка, потом сразу серия из четырех, это корабли инсектоидов сгорали в термоядерном огне. В результате, через шесть часов из бурлящего моря астероидов выбралось два гигантских корабля и всего восемь малых кораблей. Вид их был жалок и ужасен одновременно. Многочисленные кратеры, разломы и трещины, парящие улетучивающейся атмосферой, покрывали тела гигантов, малые корабли выглядели еще хуже, так как были полностью искусственными сооружениями, то и досталось им еще больше, парочка так вообще, судя по всему, была уже неуправляема и вылетели они на более-менее свободное пространство только благодаря инерции и сильному пинку, отвешенному им пролетающими мимо каменюками. И тут на них обрушились десятки автоматических корветов и эсминцев, при поддержке нескольких сот наших штурмовиков и истребителей. Я говорю корветы и эсминцы, но это так, больше по привычке, в реальности же кроме мощной термоядерной боеголовки, двигателей от легкого крейсера и примитивнейшего ИскИна, которого хватало только на то, чтобы зафиксировать цель и не сбиться с курса, ну, еще на самый простенький противоракетный маневр. Ни щитов, ни систем вооружения на них не было, не было, само-собой, систем жизнеобеспечения, кают и много другого, что превращает гору металла в настоящий корабль. Вопреки нашим ожиданиям, девяносто процентов этих «брандеров» так и не смогли добраться до своей цели, даже не успели выпустить свои тяжелые противокорабельные торпеды и ракеты, которые так и сгорели вместе с ними в своих пусковых. Зато оставшиеся добрались, и совершили пуски, а потом и сами, на форсаже, врубились в корабли-астероиды. И тут нам в очередной раз повезло. Одна из ракет, а может быть это была и торпеда, попала в крупный, парящий атмосферой, разлом. Несколько секунд ничего не происходило, а потом нестерпимо яркая вспышка озарила небо, на несколько мгновений в Системе появилась еще одна Звезда, затмившая собой природное светило. Когда сканеры наконец-то восстановили свою работу, мы все увидали, что на месте осталось только пять малых кораблей противника и один из кораблей-астероидов, еще более пострадавший, почти половина его поверхности представляла собой раскаленную до бела породу, теперь уже ни о каких системах вооружения, слежения, двигателях и прочем на этой половине речи и идти не могло. Вот теперь пришел черед и нашего флота. Линкоры и тяжелые крейсера пошли вперед, прямо на этот улей, а вся остальная свора кинулась на чудом уцелевшие малые корабли инсектоидов, которые уже начали понемногу выпускать своих москитов. Но по большому счету, никакой роли это уже не играло, на каждый их штурмовик или истребитель, приходилось по три, а то и по четыре наших. Может быть наши и были слабее вооружены, зато они были немного быстрее, чуть маневреннее, а главное – их было тупо больше.
Через два часа все было кончено. От кораблей Чужих не осталось ни одного фрагмента, больше футбольного мяча. В боевой рубке Станции, куда я добрался час назад, царило веселье и фестивальное настроение и только адмирал Беру и Мак Пол были не очень-то радостны. Ну, и я вполне разделял их состояние. Почему я был не очень-то радостен, объяснить легко, пусть это и не архи, но раса мало чем от них отличающаяся, а я знаю, какие это страшные противники и догадываюсь, чего можно от них ждать. А у офицеров, по сути и выигравших этот бой, были свои причины не очень-то радоваться. Во-первых, без потерь с нашей стороны не обошлось, около трех десятков истребителей и штурмовиков не вернулось, два тяжелых крейсера были очень сильно повреждены, но за пару недель мы вернем их в строй, а вот с одним линкором, надо разбираться, всего одно попадание и линкор лишившись своих защитных полей был разорван почти на пополам. Потеряли мы и три эсминца, а шесть легких и средних крейсеров были повреждены, но тут не все так фатально, несколько дней и они вернуться в строй. Ну, а во-вторых, расход боеприпасов оказался просто сумасшедшим. Линкоры и тяжелые крейсера расстреляли почти треть своего боезапаса и это по чуть живому кораблю-астероиду, а если бы он добрался до нас целым… Кстати, устаревшие линкоры и крейсера со своими монструозными туннельными орудиями, оказались куда более лучше, чем современные, с их энергетическими системами вооружения, способными только лишь нагреть небольшой участок астероида, но не нанести ему заметного ущерба, в то время как многотонные болванки пробивали верхний слой породы, пробивали внутреннее бронирование и разрушали все внутри корабля-астероида. Следом за болванками ИскИны, уже в самом конце сражения, засылали в пробоину «умную» ракету с фугасной боевой частью, с термоядерной боеголовкой таковых не нашлось, считается, что такой боеголовке продвинутые «мозги» ник чему, мол даже если она рванет на расстоянии нескольких десятков километров, мало никому не покажется. Оказывается, покажется, и не просто мало, а очень мало. Ну, а в-третьих, мы прекрасно понимали, что это только начало, к нам забрела случайная флотская группа, может быть даже что-то вроде патруля, ну, пусть усиленного, а вот когда явится целый флот, таких вот монстров, тогда нам точно не поздоровится. А сейчас мы все же улыбались, принимали поздравления и сами поздравляли, жали друг-другу руки, обнимались, хлопали друг дружку по спине и радовались, пусть небольшой, но победе.
Со дня битвы с жуками прошел месяц. Всего один месяц, а мне кажется, что прошло как минимум пару лет. За последние пару недель, самым привычным для меня обращением стало – «Эй ты, капитан», а самым привычным ответом бронированной перчаткой скафа в зубы, а потом еще и пройтись по ребрам такими же бронированными сапогами. Спросите, как я докатился до жизни такой? Так это не я, это жизнь до меня докатилась. А все дело в той самой победе. Я не знаю, откуда о ней узнало столько народа, Галонет уже давно навернулся медным тазом, более-менее действует только гиперсвязь, и то, только благодаря тому, что обжитое пространство буквально нашпиговано всевозможными ретрансляторами, маршрутизаторами и прочей машинерией. Мы с трудом пережили первую волну беженцев, когда на нас обрушилась вторая. И если людей дела мы легко находили куда пристроить, то вот всякие бывшие местные царьки – губернаторы, наместники, главы администраций и прочие владельцы «заводов, газет пароходов», повисали на нас как гири. И опять начались требования, приказы и указы, а потом и угрозы, и выяснение «чей шворц длиннее». Все эти «деятели» почему-то вдруг решили, что мы должны все бросить и ринуться освобождать от жуков Империи, Республики, Княжества и тому подобные, ставшие уже Историей образования. И если с Беру, Маком или Ханом, все это болото еще хоть как-то разговаривало, хоть и через губу, то вот со мной категорически не желало, предпочитая брезгливо указывать пальчиком и хамить, хамить и хамить. Ну а я отвечал им по пролетарски, кулаком в зубы и сапогами по ребрам, в лучших, так сказать, традициях. А потом я понял… всё, больше не могу и скоро начну не бить, а убивать, моральных сил держаться больше не осталось.
- Серж, ну куда ты собрался?! Дел не в проворот, а ты о каком-то там отпуске талдычишь!
- Мак, я же тебе уже говорил и не раз, полечу на планету, найду какой-нибудь дикий уголок, где нет всех этих рож и просто отдохну, три-четыре дня, ну может быть с недельку, и вернусь.
- Серж, а если за эту неделю опять чужие пожалуют?!
- И что? Всю мелочь мы уже восстановили, тяжи тоже, там дел осталось на день и то, если с перекурами и домино. С линкором разобрались, «Стража» уже почти развернули, и я там не нужен, да и есть у тебя теперь инженера, даже станционные, ничего без меня не изменится. А придут жуки… и чем я лично смогу помочь? Плюну в их сторону, и они развеются как дым, разлетятся по пространству как горсть праха? Праха… Все Мак, не уговаривай, я на планету. Если хочешь, можешь меня даже дезертиром объявить! – крикнул я на последок и захлопнул входной люк своего бота. А ведь Мак своим нытьем подкинул мне очень неплохую идею… Прах, развеяться прахом…
Само-собой, что ни на какую Андару я не полетел, а активировав портальный кристалл переместился на свою «тайную базу» на необитаемом острове на «дикой-дикой» планете, с которой и началась моя жизнь в этой Реальности. Неожиданная мысль, пришедшая мне в голову во время прощания с Маком, требовала своего осмысления и проработки, а желательно и испытаний.
Поднимаясь из бункера на поверхность, я только усмехнулся, ведь ни слова лжи я Маку не сказал, сказал, что полечу на планету, но не уточнял на какую, сказал, что найду дикий уголок, так вот он, дичее не бывает, да и всяких разных рож тут точно нет. Два дня я занимался ничегонеделанием, просто валялся на песочке, грел кости на солнышке и думал… Думал, как претворить в жизнь, показавшуюся мне такой интересной идею. Есть у меня в загашнике несколько очень интересных плетений, да вот беда, они совсем не дистанционные и уж тем более не рассчитаны на сотни километров. Вот и прорабатываю способы «доставки» этих плетений на корабли жуков и пока, кроме как перевода их в рунную форму и создания на их основе артефактов, мне ничего в голову не приходит.
А на третий день я спустился в свою лабораторию, закрыл за собой герметичные двери и активировал амулет, созданный когда-то просто так, из спортивного интереса, но Мин оценил мою работу очень высоко. Правда после этого отказался давать мне хоть какие-то знания из этой области магии – темпоральной магии, а в его библиотеке, к сожалению, она вовсе даже не упоминается. Суть амулета довольно проста, в локальном объеме в несколько десятков раз замедляется время. Полного стазиса мне добиться не удалось, но и один к семидесяти очень неплохо.
«Облако Праха» - плетение, созданное на стыке Магии Хаоса и Некромантии, магами давно исчезнувшего народа. Созданное и… благополучно забытое, точнее отринутое, как совершенно бесполезное. А все потому, что оно совершенно не пригодно к использованию, потому как в первую очередь опасно для самого мага, а потом уже для его противника. Это плетение как термоядерная бомба, создал его и оно моментально активируется, нет никакой возможности отложить активацию, нет возможности выйти из зоны его поражения. И в отличии от всех остальных плетений оно должно создаваться не с помощью энергии, а с помощью физического тела, камень, горсть песка, кусок железа, да что угодно, главное чтобы это «что угодно» имело массу и объем. На сколько я смог разобраться, с помощью этого плетения из материального объекта создается колония этаких магических нанитов, с очень коротким сроком жизни, но просто непредставимой скоростью размножения и диким аппетитом. Мин рассказывал, что на первой демонстрации этого плетения сам маг, его создавший и магический полигон, где проходила демонстрация и испытания, исчезли в течении нескольких секунд и только благодаря мощным магическим щитам и присутствию на испытаниях архимага Порядка, удалось стабилизировать ситуацию и законсервировать с помощью темпоральной магии сам полигон, который на долгие годы после этого стал миной замедленного действия на теле их планеты. Вот я и решил попробовать перевести это плетение в рунную формулу, что дало бы мне возможность проводить отложенную активацию.
Сорок дней моего субъективного времени и работы целого кластера ИскИнов, потребовалось мне чтобы воплотить свою идею в жизнь. Да и то, больше полутора тысяч рун и полтора квадратных метра поверхности для их нанесения. О каком амулете тут может идти речь? О каком, о каком, об одноразовом, само-собой. Площадь любой, даже самой маленькой болванки для тоннельного орудия, установленного на моем легком крейсере, почти в два раза больше требуемого, а поэтапная активация рунных цепочек дает задержку в полной активации на полторы секунды. Скорость полета снаряда, приближается к десяти процентам от световой, то есть, почти тридцать тысяч километров в секунду, даже по космическим меркам это очень много. Ни один ИскИн не в состоянии будет среагировать и увести корабль из-под выстрела. А добавьте сюда то, что на таких дистанциях никто не воюет, максимум три-четыре тысячи километров, а очень часто и на порядок меньше и становится понятным, что даже эта задержка в полторы секунды более чем достаточная. И ведь даже накопителя для этого артефакта не надо, пара рунных цепочек, призванных собирать энергию и преобразовывать ее в нужный спектр всех дел-то. Правда после внесения этих цепочек в общую формулу, я получил совсем не тот результат, которого ожидал, время задержки активации сократилось, а не увеличилось и теперь оно составляло всего четверть секунды. По крайней мере, именно такой результат выдали мне ИскИны. Пришлось потратить еще пять дней, чтобы разобраться в этом феномене, ведь по идее, время должно было наоборот увеличиться… Решение этого вопроса заставило меня постучать себя по лбу и обозвать идиотом. Я-то считал, что энергия начнет собираться во время полета болванки к цели, и не учел, что снаряд еще будет и разгоняться в стволе орудия, где мой артефакт успеет накопить почти девяносто шесть процентов нужной ему энергии, а оставшиеся проценты наберет уже на первых сотнях метров полета – слишком велика скорость снаряда. Пришлось «поиграть» с КПД рунных цепочек, ответственных за накопление энергии в итоге удалось увеличить время до активации артефакта до семи десятых секунды, что меня полностью удовлетворило. Но все это только в теории и не мешало бы проверить это на практике. К сожалению, у меня нет под рукой ни подходящей цели, ни туннельного орудия, ни болванок. Точнее две последние позиции-то как раз есть, а вот с космическим кораблем явная напряженка. – подумал я выбираясь на Свет Божий из бункера.
Хотя… пара мгновений и рядом со мной материализовался зеркальный красавец, построенный в совершенно ином Мире, расой вампиров, вышедших в Космос и построивших свое межзвездное государство. Расой коор’дират.
Приведение корабля в норму много времени не заняло, всего-то сутки. В энергоотсеке встали на свои штатные места по самый край заполненные энергией накопители. Казалось бы, давно мертвый мозг, после проведения всех, очень подробно изложенных в инструкциях, манипуляций и перезагрузки его личности ожил, но тут же сообщил, что ему потребуется около трех часов на проверку функциональности как своей, так и всего корабля. Но все это было совершенно напрасно. Размеры корабля не позволяют установить на него даже самое маленькое туннельное орудие, которое превышает его длину почти в два раза. В принципе, я прекрасно понимаю, почему вожусь с этим судном, просто оттягиваю момент, когда надо будет возвращаться назад, в Систему Андары и вновь выслушивать хотелки кичливых идиотов. Хотя я и убеждаю себя, что очень уж долго я не обращал внимание на свое нежданное приобретение, хотя еще больше года назад навел на нем порядок, изучил всю информацию и по самому кораблю, и по его обслуживанию, и по его возможностям и, что всегда будет полезным иметь альтернативное транспортное средство, особенно во время войны.
В конце концов, оттягивать и дальше возвращение стало уже просто неприличным. Я снова убрал кораблик в свой пространственный карман, еще раз прошелся по своему складу на острове, что-то оставил, что-то наоборот взял с собой, не забыл прихватить и последнюю имеющуюся у меня ракету джоре, снабженную своим одноразовым гипердвигателем – будет время и возможность, попробую изучить и скопировать на оборудовании Империи. Раз уж меня считают техническим гением, то надо поддерживать эту легенду, после войны будет проще. Еще раз окинув «свой» остров взглядом, загрузился в бот и активировал портальный кристалл.
Из портала я вывалился на высоте десяти километров над океаном Андары и сразу же врубил все системы связи – надо же узнать что тут произошло за последние дни. А то, что что-то произошло, это факт, вся Система стоит на ушах. Все гражданские лоханки сгоняют куда-то в сторону от Станции, подальше с глаз, боевые корабли выстраиваются в боевой порядок, вот только не в сторону Пояса Койпера, а в направлении одной из точек штатного выхода из гиперпространства. И что самое непонятное, все внутрисистемные минные объемы деактивированы.
Через час я уже был на борту Станции и пытался «вызвонить» Мака, но ответил мне, почему-то, Хан.
- О, нашлась пропажа! А мы то уже думали, что твои слова про дезертирство были правдой. Ты где все это время был?
- Где-где, на планете! Загорал, купался, рыбку ловил.
- А почему на вызовы не отвечал?
- Хан, я отдыхал, а значит отключил все системы связи. Ты лучше скажи, что тут происходит?
- Тебе как, с хорошей новости начать, или с плохой?
- Давай с плохой.
- Ну, с плохой, так с плохой. К нам летят жуки, будут в Системе часа через три. Глушилки мы вынуждены были отключить, так что встречать их придется уже во внутрисистемном пространстве.
- Какого черта?!
- А теперь хорошая… Император жив и летит к нам. А жуки у него на хвосте висят. Так что, через три часа тут будет очень жарко. Одно радует, Император летит не на какой-нибудь яхте, а на полноценном суперлинкоре аграфов и насколько я понял, он на нем не один, да и линкор этот там не один. Вот, готовим встречу.
- Ясно, тогда я к себе на крейсер. Через полчаса скинете мне мое место в построении. А почему Мак не отвечает?
- Хорошо. А Мак в медкапсуле…
- Что случилось?
- Покушение, но жить будет. Медики делают все возможное, чтобы вытащить его из этого ящика к прилету Императора.
- Ладно, потом расскажешь подробнее. – я почти бегом кинулся на полетную палубу Станции, а там в бот и к себе на крейсер.
До самого последнего момента я наносил рунную вязь на болванки для туннельных орудий. После проведенной мной лично модернизации, их у меня теперь две штуки, оба пятисотмиллиметрового калибра, пуляющихся на восемьсот километров почти пятитонными вольфрамовыми болванками. Всего я успел «замагичить» шесть снарядов, после чего дроиды-заряжающие установили их, через один, в автоматы подачи револьверного типа. Одна простая болванка, затем одна с рунами, потом опять простая и опять с рунами. К сожалению, автоматы всего четырёхзарядные, так что, парочка подготовленных болванок пока полежат в сторонке, дожидаясь своего часа, который, я вот нисколько в этом не сомневаюсь, не заставит себя долго ждать.
С разницей всего в несколько минут в Системе открылось двенадцать окон гиперперехода. Сначала в Систему ввалился огромный дискообразный корабль, почти полутора километров в диаметре, в котором легко просматривались аграфские принципы кораблестроения. За ним появились два имперских линкора, а потом те, кого мы хотели бы видеть меньше всего, сразу два корабля-астероида, а потом все просто смешалось, аграфские и имперские корабли, линкоры и крейсера, вперемешку с «малыми» кораблями жуков и словно на закуску еще два корабля-астероида. Всего в Систему прибыло, если верить моему ИскИну, больше полусотни кораблей и из них только двадцать два имперских или аграфских, остальные принадлежали жукам. Хорошо еще, что как и наши корабли, жуки вывалились кто где, парочка малых кораблей так вообще в паре десятков километров от развернутой и готовой к бою орбитальной крепости, операторы систем вооружения которой не успели порадоваться такой удаче, как оба «шара» исчезли в термоядерных вспышках – ИскИны отработали на пять.
Пока жуки собирались в кучу, а наши вновь прибывшие корабли занимали боевые позиции, или на всех порах спешили их занять. Орудия Станции и Крепости начали снимать свой урожай. И надо признать огонь они вели не напрасно. Еще парочка малых кораблей инсектоидов попали под залпы монструозных туннельников и были ими буквально разорваны на части. Но всё же, это были случайные попадания, потому как основной огонь они сосредоточили на ближайшем корабле-астероиде, мало чем уступающем им по размерам, да и по огневой мощь. Щиты обоих наших форпостов пока еще держались, а вот астероиду прилетало, и не слабо, но пока безрезультатно. Толстая каменная шкура, скорее всего, еще и чем-то дополнительно обработанная, легко держала и плазму, и болванки, хотя кое-где уже начали появляться глубокие трещины, это там, где наводчики отработали ювелирно и всадили пару болванок почти в одно место.
Постепенно все больше кораблей с обеих сторон втягивались в сражение. Я слишком поздно обратил внимание, что кораблей жуков не становится меньше, а даже наоборот, добавилось пару десятков. Оказывается, не мы одни используем большие корабли для доставки малых, ну а количество москитов, с обеих сторон, уже давно перевалило за пару тысяч, причем, в этот раз численное преимущество было явно не на нашей стороне.
Мой крейсер, как абсолютно бесполезный в битве с кораблями жуков был чуть в стороне и его задачей было отстрел москитов противника. Зато я оказался в очень выгодной позиции для атаки одного из кораблей-астероидов, который как раз готовился выпустить очередную партия мелких, но очень опасных букашек. ИскИн сообщил, что до приоритетной цели шестьсот сорок километров, для туннельников почти пистолетная дистанция. Мысленно перекрестившись, затем полевав через левое плечо, я отдал команду на отстрел двух болванок с каждого орудия.
То, что в мои расчёты где-то закралась ошибка, я понял почти мгновенно. И хотя ни в обычном зрении, ни с помощью сканеров результатов моей стрельбы видно не было, но в истинном зрении я отчетливо засек, как уже в паре сотен километров от крейсера активировались руны на болванке, которая мгновенно превратилась из грозного снаряда в какую-то пыль. Но к моей радости эта пыль продолжала полет в заданном направлении и уже через пару мгновений накрыла ближайший корабль-астероид. Весь корабль конечно же накрыть не получилось, а вот каких-то три-четыре квадратных метра, вполне. Но что такое четыре квадратных метра для такой дуры, площадь которой исчисляется сотнями миллионов квадратных метров. Я-то надеялся, что руны активируются уже внутри астероида, где для магических нанитов будет пищи более чем достаточно, а получилось вон как.
Честно говоря, я уже подумывал, чтобы активировать портальный кристалл и свалить отсюда куда подальше, потому как всем уже было ясно, что и эту битву люди проиграли, когда корабль-астероид, обстрелянный мною, как будто напоролся на стену. Я снова посмотрел на него в истинном зрении и не смог сдержать радостного крика. Почти четверть его поверхности бурлила, испаряясь и превращаясь в черную пыль и эта рана на его теле стремительно расширялась. Прошло всего несколько минут, а на месте огромного корабля висела, не менее огромная, туча Праха. Вот какой-то неосторожный корабль жуков влетел в нее и уже не вылетел, только сверкнуло пару черных как Тьма вспышек, никем не замеченных.
На кокай-то миг корабли жуков замерли, а потом, словно по неслышимой команде, начали выходить из боя, стремительно набирая скорость и один за другим уходя в гиперпространство. Я только и успел, что подобраться на расстояние уверенного поражения еще к одному кораблю-астероиду и всадить в него порцию болванок, буквально за пару секунд как он скрылся в окне гиперперехода. Что там с ним было дальше, я не знаю, но не думаю, что что-то хорошее, хотя кто знает, как поведет себя магия в гиперпространстве, вполне возможно, что жукам на этом корабле и повезло, а мои маго-наниты сдохли, так и не успев с ним покончить.
- Как сообщил мне ИскИн крейсера, всего Систему Андары покинуло двадцать восемь малых кораблей и один корабль-астероид. Четвертого из этой компашки, как раз сейчас допинывают совместными усилиями Станция, Крепость и суперлинкор аграфов, также присоединившийся к веселью. Но на этом сражение в Системе не закончилось. Сбежавшие корабли жуков бросили в Системе несколько сот своих штурмовиков и истребителей, да и около десятка малых кораблей, не сумевших выйти из боя, или не успевших набрать скорость для ухода в гиперпространство, все еще были в Системе и доставляли нам море неприятностей.
Еще больше трех часов длилась зачистка Системы от кораблей Чужих. Гибли люди, аграфы и корабли, но мы раздавили всех жуков до единого, а на месте исчезнувшего в буйстве магии корабля-астероида осталась только небольшая пылевая туманность. Я же говорил, срок жизни магических нанитов очень и очень небольшой, они живут пока есть пища и масса для размножения, не стало ее и они погибли. Кстати, теперь эта туманность прекрасно видна на всех сканерах и пара смельчаков даже пролетели через нее на истребителях. Пролетели и остались живы и здоровы, я еще раз облегченно выдохнул. Правда пара имперских линкоров приблизилась к туманности и разрядила по ней свои плазменные орудия, ничего этим не добившись, разве что слегка сократили концентрацию пыли в этом районе пространства. И на этом было всё. Еще одна битва за Систему Андары закончилась и опять нашей победой.
А когда прошел сигнал «отбой тревоги», никто и не заметил, как высоко над плоскостью эклиптики сверкнули две маленькие точки и только магические сканеры моего бота зафиксировали пробой пространства, очень сильно напоминающий по своим характеристикам открытие магического портала. И я этого не заметил, а узнал только спустя несколько дней, когда просматривал журнал событий ИскИна бота.

Swestep
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 12:11
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 163 раза

Сообщение Swestep »

Спасибо!

Konstantin
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:19
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Konstantin »

Хорошо ,продолжи Ринат этот :yes: :yes: :yes: :yes: :protest: :protest: :ood: :ood: :ood: !!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Kr0nG
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 08:29
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 417 раз

Сообщение Kr0nG »

нежданчик... сюрприз вдвойне! :ce2:
БЛАГОДАРЮ!

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Да, хорошая глава - хорошо укладывается в сюжет и без внутренних противоречий, но это уж фишка автора. Он умеет встраивать технологические подробности фантастических боевиков без видимых противоречий.
Вот и объяснение повышенному победизму чужих - они инструмент в руках каких то старших рас или иным образом получили в руки технологии более высокого уровня, чем это им по силам естественным путем. Кто-то вмешался в естественное развитие цивилизации и выдал гранату питекантропу.

Если кратко, то ударный потенциал любого оружия зависит от технологического уровня, энергооснащенности цивилизации, поэтому армия с луками и стрелами, не может разъезжать на металлических танках, потому что на их изготовление и приведение в движение нужно потратить энергии больше, чем есть у этой цивилизации. А тут на планетоидах-астероидах разъезжают по галактике, а ведь на приведение его в движение нужно энергии много больше, чем для полета на обычном металлическом корабле.

Кстати, мгновенное высвобождение накопленной энергии такого каменного средства передвижения показано в этой главе - одной только лучистой энергией, выделившейся при взрыве, разогрет до белого каления соседний астероид, который был на большом расстоянии в космосе от точки взрыва.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
tigreri
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 03:27
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сообщение tigreri »

Спасибо. :beer:

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Разумно предположить, что так и не обнаруженный корабль, ушедший через портал, так и не нашел того, кто ему помешал, потому что он вряд-ли отслеживал каждый выстрел, поэтому не видел источника активации такого мощного оружия. Варианты с его точки зрения могут быть разные, начиная от какой-то древней боевой станции из тьмы тысячелетий, невидимой для стороннего наблюдателя и дождавшейся наконец-то цели, которая отвечала признакам для активации - к примеру древняя система охрана жилой планеты от астероидов и крупных метеоритов, и заканчивая секретным владением этим оружием кого-то из жителей планеты и этого жителя не было на орбите во время первого нападения, потому что иначе им бы воспользовались ранее.
Как то так должны думать и сами защитники системы - искать то, чего и кого не было в первом отражении нападения, но на ГГ они по этим признакам скорее всего выйти не смогут.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

lerner, интересная гипотеза. А почему на ГГ не выйдут местные таким макаром? Он по всем параметрам довольно подозрителен все равно.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

lerner
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 09:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 153 раза

Сообщение lerner »

Ну так будут же искать, что подействовало, т.е. что появилось такого, чего не было в первом случае, что вынудило активацию неведомого артефакта. А ГГ и ранее участвовал в отражении первой атаки чужих и ничего такого не было.

А эта цивилизация и без того часто встречает разного рода артефакты, часть из которых сохранила функционал даже сквозь миллионы лет. Так что разумно предположить, что мысль об артефактной системе защиты планеты, на которой неизвестно кто жил миллионы лет назад, первой придет в головы исследователей. Им же известна многомерность материи, так что они отлично знают, что вокруг планеты может вертеться много чего и быть невидимыми ни для каких средств наблюдения просто потому что они в коконе иной мерности пространства или вовсе в той мерности, откуда посматривают за охраняемой планетой - это же разумно, что спутник-охранник не должен мешать навигации.

В любом случае это чудовищное оружие невозможно передавать в другие руки, потому что рано или поздно кто то использует его против целой планеты.

К слову сказать, в этом нет и необходимости, потому что чужие - оружие какой-то третьей стороны, которая просто найдет замену или вытащит еще более опасный инструмент. Нужно искать хозяина этого цирка.
Ложь – удел рабов, свободные люди должны говорить правду. \Мишель де Монтень\
Свободен тот, кто может не лгать. \А.Камю\

Георгий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:14
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Георгий »

lerner писал(а):Да, хорошая глава - хорошо укладывается в сюжет и без внутренних противоречий
Есть, вот учитель математики начальных классов, есть и в старших классах, есть и в вузах. Вот наш ГГ и есть учитель математики в вузе, например в МАИ, да еще имеет степень, ну – доцента. Вдруг он оказывается преподавателем начальных классов по математике. Представили! Вот по моему понятию и случилось с ГГ в третьей части. Но это не все. Попалась ему задача (пример) скажем, так – первого курса вуза, и он начал решать ее по правилам начальных классов. Но ведь опыт не пропьёшь, а вот в последних двух главах такое чувство, что его у ГГ и нет. Во-первых, на мой взгляд, поздняя реакция на корабль невидимку (живой корабль). Во- вторых, он должен был сразу же активировать или установить (изготовить) систему обнаружения таких кораблей. Опыт есть. Ведь он проживал в аналогичном корабле. В-третьих, с моей колокольни весь бой он должен был провести лежа на диване и больше заниматься анализом боя. Ну и в какой-то степени руководить боем, или подталкивать адмиралов к принятию нужных решений. Вот как то так.

veter
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 23:36
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение veter »

ждём ...ЖДЁМ...ЖДЁЁЁММ
:beer: :beer: :beer:

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 242 раза

Сообщение Dzvero »

Георгий, :biggrin: ...у ГГ как у нас в Болгарии говорят медленно подогревающая кухонная ел. плита :lol: ...а раньше он выезжал за счёт куколки и продвинутой маг сетки... А тута их нетути...оть он и немножко тормозит...
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

YUGOROSS
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:00
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение YUGOROSS »

Dzvero писал(а):он и немножко тормозит...
Главное, что наш ГГ не просто малость тормозной и как бы туповат, а то, что он упорно ничему не учится на своих же залётах! (Почти как братушки-болгары в своей европейской истории. :twisted: ) .... А иначе книга бы уже давно завершилась! Ринат оттого и держит его в ежовых рукавицах и не позволяет ему слишком уж умнеть, зато можно ещё раз попытаться его "образовать" в очередном, по своему интересном мире!... Так что не жалуйтесь особо на явную не полную обучаемость ГГ. Фиг бы вам, а не проды в таком случае. Уже бы всё давно завершилось. :twisted: :biggrin:

Аватара пользователя
Nikolas80
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:37
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Nikolas80 »

Бляха,ломка.Когдажже будет исчо :pray: :pray: :beer:

Аватара пользователя
Rinat-106
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 18:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2984 раза

Сообщение Rinat-106 »

Блин, "тупой", "тормоз", и еще куча совсем не лестных эпитетов! А я вот в упор этого не вижу, распиз…дяй, да, лентяй, да! Может быть даже опез...дол, как впрочем и большинство из нас, если конечно совсем не скурвились. Парень просто хочет жить и по возможности хорошо. Может быть вы просто напишите, чего, каких поступков вы от него ждете!

Аватара пользователя
Dzvero
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 22:30
Откуда: България
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 242 раза

Сообщение Dzvero »

Rinat-106, ... Вооо..та мы как раз то и сказать хотели... Тармазить патаму что линтяй....
Закройте под строжайшей изоляцией самых богатых евреев в мире.. И все глобальные конфликты прекратятся .

Георгий
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 15:14
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Георгий »

Rinat-106 писал(а):Может быть вы просто напишите, чего, каких поступков вы от него ждете!
Вот с высоты своего богатства (прожитые годы) скажем так немного о самосохранении, первым делом посмотрел на тот предмет (звездолет) который находится под скрытом. Как наиболее опасный предмет в текущий момент. Да, я понимаю, что иногда синица в руках более предпочтительна чем журавль в небе. И во время боя, постарался бы не высовываться, но вот магией в помощь системам наблюдения скорей всего воспользовался. А вот насчет Парень просто хочет жить и по возможности хорошо., пока я понял только что Парень просто хочет жить.
Но с другой стороны, о поступках ГГ мы можем лишь наблюдать, как под Вашим повелением он может совершать.

Аватара пользователя
Sidonai
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 14:37
Откуда: Дон, Россия
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Сообщение Sidonai »

Rinat-106, доброго дня) вставлю свои 5 копеек. Меня смущает, что герой остается волком-одиночкой. И вроде он не мизантроп совсем уж. Даже если обретает друзей, потом сам же их оставляет позади. Отправляясь дальше в путь. Интересны мотивы его стремления к уединению)
Ну а так, я понимаю что герою изрядно подрезали крылышки. Но как тут выше заметили этими крылышками были Куколка и Подруга. Много умных вещей ему советовали именно они. Сейчас герой отправился в самостоятельное плавание, без сторонних костылей обходясь. И логично что у него не все получается. Где-то косячит, что-то недосматривает. Где-то просто расслабляется. Сверхсуществом-то он пока не является.
Смысл держать своих демонов взаперти, если их можно взнуздать и оседлать?

stanislav
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 18:38
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение stanislav »

sidonai извини ты сам когда писать начнешь.хера мозг делать. Ринат делает не мешайте .ПОДСКАЖИТЕ.Но не мешайте.

иванов
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 12:53
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение иванов »

#95 Rinat-106 » Сегодня, 15:39
... Может быть вы просто напишите, чего, каких поступков вы от него ждете! Rinat-106
Ринат! Не слушайте никого!
Пусть Ваше внутреннее чувство соразмерности и фантазия с музой решат, что там дальше должно быть.
ГГ живой, поэтому он может и должен чудить, а не всё считать как ЭВМ.
А рваный и непоследовательный сюжет делает книгу интересней.

С уважением...

Ответить

Вернуться в «Там на неведомых дорожках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей